2008年8月31日

近代文学書 文学評論 書誌 言語学 古典文学 歌集
俳諧 詩集 ユリイカ 海外文学 幻想文学文学  探偵小説
(各種)文芸雑誌 国文学
文学評論の2(作家順)
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
55710 夏目漱石 (文芸読本) 河出書房新社 昭和55 1000
121142 夏目漱石(鑑賞日本現代文学 5) 初版・函・帯・月報付 三好行雄・編 角川書店 昭和59 1800
11042 漱石と微笑 岡崎義恵 生活社 昭和22 2400
6850 漱石の人生観と芸術感 栗原信一 日本出版 昭和22 5000
23145 図説 漱石大観 初・函一部微少ヤケ 吉田精一ほか 角川書店 昭和56 13000
11070 漱石・寅彦・三重吉 初・函・印 小宮山隆 岩波書店 昭和42 3000
6790 漱石襍記 小宮豊隆 小山書店 昭和16 2000
6791 漱石.寅彦.三重吉 小宮豊隆 明日香書房 昭和24 2000
6807 夏目漱石の作品 初.函.印.少ライン 片岡良一 厚文社 昭和30 3000
6794 漱石文学の背景 板垣直子 鱒書房 昭和31 3000
6801 漱石の悲劇ー人生読本 初.函痛.印 林田茂雄 理論社 昭和33 2500
6795 猫の墓 初.カバ痛 夏目伸六 文藝春秋新社 昭和35 2000
6809 漱石の世界 初.函.印 宮井一郎 講談社 昭和42 5000
6919 坊ちゃんと私 帯.印.少ライン 安永貞利 ルック社 昭和44 2500
6822 漱石の道程 函.印 高木文雄 審美社 昭和44 2500
6818 漱石の文学 初.帯 神谷正明 審美社 昭和44 4000
6826 漱石文学の心理的探求 初.函.帯 吉田六郎 勁草書房 昭和45 3000
6815 漱石の文学ー解脱の人生観 初.帯 杉山和雄 雄渾社 昭和45 3500
6823 夏目漱石 初.函.印 日本文学研究資料叢書 有精堂 昭和45 2000
6900 新版 漱石と鴎外 初.函.少ライン 小松攝郎 法律文化社 昭和46 2500
6783 漱石.啄木.露伴 初.函.帯 山本健吉 文藝春秋 昭和47 2500
6805 夏目漱石論考 村上嘉隆 啓隆社 昭和47 3000
6802 私伝夏目漱石ー人間解体の試み 初.函 島為男 いずみ出版 昭和47 3000
6798 夏目漱石の研究 初.函 熊坂敦子 桜楓社 昭和48 25000
135544 夏目漱石と芥川龍之介 B5判 北海道立文学館 平成11 1500
6827 漱石私論 函.帯 越智治雄 角川書店 昭和49 15000
6797 漱石の愛と文学 初.帯 小坂晋 講談社 昭和49 3000
6916 夏目漱石論 初.函.帯.少ライン 梶木剛 勁草書房 昭和51 2500
11058 漱石論究 初・帯 佐古純一郎 朝文者 平成2 1700
6899 夏目漱石論 函.帯.少ライン 佐古純一郎 審美堂 昭和54 3000
6923 改訂版 漱石文芸の世界 函.少ライン 水谷昭夫 桜楓社 昭和54 3500
6799 夏目漱石論 初.帯 河口司 近代文芸社 昭和57 2000
6907 漱石の孤独ー近代的自我の行方 初.帯.ライン 菊地昌實 行人社 昭和59 2000
6922 夏目漱石論ー漱石文学の今日的意義 初.函.ライン 高田瑞穂 明治書院 昭和59 5000
6921 夏目漱石ー創造の夜明け 初.函.帯.ライン 加茂章 教育出版センター 昭和60 2500
55551 夏目漱石ー現代人の原償 帯・ライン有り 松元寛 新地書房 昭和62 2500
6785 漱石的主題 初.帯 吉本隆明.佐藤泰正 春秋社 昭和61 2500
6890 漱石ー天の掟物語 初.函.帯 飯田利行編 国書刊行会 昭和62 5000
6789 漱石研究 初.帯 平岡敏夫 有精堂 昭和62 5000
6911 漱石研究への道 初.函.帯.少ライン 玉井敬之 桜楓社 昭和63 3000
6896 漱石文学の思想ー第一部.自己形成の苦悩 初.帯.少ライン 今西順吉 筑摩書房 昭和63 3000
6901 漱石文学の研究ー表現を軸として 初.函.少ライン 相原和邦 明治書院 昭和64 15000
6893 漱石と天皇制 初.帯 伊豆利彦 有精堂 平成元年 4500
98112 漱石の方法 初・帯 石崎等 有精堂 平成元年 2000
6897 漱石の方法売却済 初.少ライン 石崎等 有精堂 平成元年 売却済
6904 夏目漱石試論ー近代文学ノート 初.函.帯.少ライン 井上百合子 河出書房新社 平成2 2500
11064 魔術としての文学 夏目漱石 初・帯・ライン 坂口曜子 沖積社 昭和62 1800
6910 魔術としての文学ー夏目漱石論 初.帯 坂口曜子 沖積社 平成2 2000
11061 躓きとしての文学ー漱石「明暗」論 初・帯・少ライン 坂口曜子 河出書房新社 平成元年 1500
6898 漱石 文学の端緒 初.帯.少ライン 竹盛天雄 筑摩書房 平成3 4000
6849 わたしの漱石 初.帯 米田利昭 勁草書房 平成2 2000
6908 漱石.芥川.太宰 初.帯.ライン 佐古.佐藤泰正 朝文社 平成4 2500
120600 猫の墓 初版・カバー少切れ部有り 夏目伸六 文藝春秋新社 昭和35 2000
81393 父・夏目漱石 第一巻 初・本体少ヤケ 夏目伸六 文藝春秋新社 昭和31 1500
81398 夏目漱石論 初・函少ヤケ 桶谷秀昭 河出書房新社 昭和47 2000
11043 漱石の夢の女 初・帯 吉田敦彦 青土社 平成4 1700
81404 「吾輩は猫である」論-漱石の「猫」とホフマンの「猫」 初・函少色あせ 吉田六郎 勁草書房 昭和43 2500
11135 漱石の文芸理論 栗原信一 肇書房 昭和19 2500
11068 漱石とあたたかな科学 初・帯 小山慶太 文藝春秋 平成5 900
11054 漱石への測鉛ー「それから」「門」「行人」 初・帯 森忍 勁草書房 昭和63 1700
11066 漱石長編小説の世界 初・帯・ライン 深江浩 桜楓社 昭和56 1500
81399 伝記小説 人間夏目漱石 真下五一 日刊工業新聞社 昭和52 1000
81396 夏目漱石 (UP選書) 瀬沼茂樹 東京大学出版会 昭和47 1200
11094 漱石の悲劇 清水 KGK新書 昭和42 800
81413 漱石世界と草枕絵 川口久雄 岩波書店 昭和62 1500
11072 漱石文学 相原和邦 嵩書房 昭和57 1500
11050 文学の草の根ー漱石から有正 初・帯 沢英彦 沖積社 平成3 2000
81400 漱石作品中の女性像 私刊本・見返し部挨拶文貼りあと有り 長谷川初音 芦屋キリスト教会牧師館 昭和51 2000
11047 漱石その軌跡と系譜 (鴎外・龍之介・有三) 初・ライン 藤田賢治 紀伊国屋書店 平成3 1600
6845 夏目漱石ーその実存主義的接近 初.函.帯 加茂章 教育出版センター 平成6 3000
6902 漱石ーその歴程 初.函.帯.少ライン 重松泰雄 おうふう 平成6 4000
6852 漱石文学の愛の構造 初.帯 沢英彦 沖積社 平成6 5000
6906 世紀末と漱石 初.帯.少ライン 尹相仁 岩波書店 平成6 4000
108965 夏目漱石 (朝日小事典)初 江藤淳・編 朝日新聞社 昭和52 1800
11134 夏目漱石 初・函・帯・ライン 坂本育雄 永田書房 平成4 1800
11069 夏目漱石ー物語と史蹟をたずねて 武蔵野次郎 成美堂出版 昭和59 800
11056 夏目漱石 初・少ライン・印 平田次三郎 近代文学社 昭和23 1500
11057 夏目漱石 瀬沼茂樹 東大出版 昭和42 1200
94431 夏目漱石 初・帯背少痛 新潮社 昭和58 600
11080 新・夏目漱石研究図書館 (国文学解釈と鑑賞)昭和59年10号 500
11082 夏目漱石ー出生から明暗の彼方へ (国文学解釈と教材の研究)昭和53年号 500
11083 夏目漱石ー新しい視角を求めて (国文学解釈と教材の研究)昭和54年5号 500
11085 漱石「道草」から「明暗」へ (国文学解釈と教材の研究)昭和61年3号 500
11086 夏目漱石ー作品への通路 (国文学解釈と教材の研究)平成1年4号 500
11088 漱石 (文学昭和49年11号) 岩波書店 500
11090 夏目漱石を読む (リテレール別冊) 平成6 1000
135469 戦後その光と闇 初版・帯 野間宏 福武書店 昭和57 1500
47014 埴谷雄高論 (白川正芳評論集)初・帯背ヤケ・帯・記名 見返しテープあと有り/白川正芳 豊島書房 昭和44 1500
137000 林芙美子・・・北方への旅 初版 財団法人北海道文学館 平成15 1500
135545 林芙美子展 誕生100年記念 花のいのちはみじかくて・・・・ A4判 北海道立文学館・他 平成15 1500
78468 人間・林芙美子 竹本千万子 筑摩書房 昭和60 2000
125153 一葉文学成立の背景 木村真佐幸 桜楓社 昭和54 1500
141737 動物の目でみる文化―日高敏隆対談集(山下洋輔/安野光雅/岸本重陳/矢川澄子) 長谷川堯/松田道雄/観世寿夫/赤塚不二夫・他)初版・帯痛・カバー等ヤケ有り・見返しテープあと有り 日高敏隆 平凡社 昭和53 500
128078 神経症夏目漱石 初版・帯 平井富雄 福武書店 平成2 1500
66424 堀辰雄ー人と文学シリーズ (現代日本文学アルバム普及版)初 監修・川端康成・井上靖/桜田満編ほか 学習研究社 昭和55 1000
107788 堀辰雄試解 西原千博 蒼丘書林 平成12 1500
69268 「冬」の黙示録 正宗白鳥の肖像 初・帯背少痛 武田友寿 日本YMCA同盟出版部 昭和59 2000
127560 妻と共に生きる 初版・帯 三浦光世 主婦の友社 平成7 1000
141326 三浦綾子 文学アルバム A4判・初版 主婦の友社・編 主婦の友社 平成3 1000
28439 綾子・大雪に抱かれてー三浦文学道案内 初・帯 道新旭川政経文化懇話会編 北海道新聞社 平成10 1500
132735 三島由紀夫 没後三十年-特別公開・未発表小説二篇/評論五篇/十代詩篇・「金閣寺」創作ノート (新潮臨時増刊) 新潮社 平成12 2000
143654 三島由紀夫の現場 金閣寺、豊饒の海から市ヶ谷事件現場まで 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付き。 宮崎政弘 並木書房 平成18 850
143651 君には聞こえるか三島由紀夫の絶叫 初版・保護用ビニールカバー添付付き。 山本舜勝 パナジアン 昭和57 1000
143652 三島由紀夫とテロルの倫理 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付き。 千種キムラ・スティーブン 作品社 平成16 1500
6884 三島由紀夫 特集 (国文学.解釈と鑑賞) 昭和43 1500
6885 三島由紀夫のすべて (国文学臨時増刊) 昭和45 1500
97422 三島由紀夫(FOR BEGINNRSシリーズ) (日本オリジナル版)初 吉田和明 現代書館 昭和60 600
23527 三島由紀夫その血と青春 初・函少ヤケ・赤ライン少有 三枝康高 桜楓社 昭和52 2800
55718 三島由紀夫文学論集 (決定版文学論集)函色あせ・帯少痛・印 三島由紀夫 講談社 昭和45 1500
127143 三島由紀夫未発表書簡―ドナルド・キーン氏宛の97通 初版・帯 三島由紀夫 中央公論社 平成10 1000
11628 ペルソナー三島由紀夫伝 猪瀬直樹 文芸春秋 昭和47 1500
97399 三島由紀夫論 函・少ライン 田坂昂 新潮社 昭和45 1000
6887 三島由紀夫の人間像 読売新聞社編 昭和46 2500
96815 伜・三島由紀夫 初・函・帯・裏遊び紙に少書込み有り 平岡梓 文藝春秋 昭和47 2000
96814 伜・三島由紀夫 平岡梓 文藝春秋 昭和47 2000
23529 赫奕たる逆光ー私説・三島由紀夫 初・帯 野坂昭如 文藝春秋 昭和62 2000
97486 赫奕たる逆光ー私説・三島由紀夫 野坂昭如 文藝春秋 昭和63 1000
139095 三島由紀夫おぼえがき 初版・1箇所折れ跡有り 澁澤龍彦 立風書房 昭和58 1000
38057 特集・もうひとつの三島事件 (雑誌「諸君」第3巻3号) 文藝春秋 昭和46 1500
38058 特集・伜・三島由紀夫ー平岡梓 全5冊内1冊欠 雑誌「諸君」第3巻12号〜第4巻4号・内第4巻1号欠 文藝春秋 昭和46〜47 3000
96809 特集・三島由紀夫読本 雑誌「新潮」臨時増刊 第68巻2号 新潮社 昭和46 1000
97393 いま三島由紀夫を読む(「国文学」第31巻8号) 表紙オレ有り 学燈社 昭和61 1000
97394 三島由紀夫-その豊饒と不毛(「国文学・解釈と鑑賞」559) 学燈社 昭和53 1000
97406 三島由紀夫(新装版・文芸読本) 記名 河出書房新社 昭和58 600
144062 「兵士」になれなかった三島由紀夫 初版・帯 杉山隆男 小学館 平成9 1200

文学評論の3文学のトップへ ホームへご注文お問合せ