| 55710 |
夏目漱石 |
(文芸読本) |
|
河出書房新社 |
昭和55 |
1000 |
| 121142 |
夏目漱石(鑑賞日本現代文学 5) |
初版・函・帯・月報付 |
三好行雄・編 |
角川書店 |
昭和59 |
1800 |
| 11042 |
漱石と微笑 |
初 |
岡崎義恵 |
生活社 |
昭和22 |
2400 |
| 6850 |
漱石の人生観と芸術感 |
初 |
栗原信一 |
日本出版 |
昭和22 |
5000 |
| 23145 |
図説 漱石大観 |
初・函一部微少ヤケ |
吉田精一ほか |
角川書店 |
昭和56 |
13000 |
| 11070 |
漱石・寅彦・三重吉 |
初・函・印 |
小宮山隆 |
岩波書店 |
昭和42 |
3000 |
| 6790 |
漱石襍記 |
|
小宮豊隆 |
小山書店 |
昭和16 |
2000 |
| 6791 |
漱石.寅彦.三重吉 |
印 |
小宮豊隆 |
明日香書房 |
昭和24 |
2000 |
| 6807 |
夏目漱石の作品 |
初.函.印.少ライン |
片岡良一 |
厚文社 |
昭和30 |
3000 |
| 6794 |
漱石文学の背景 |
初 |
板垣直子 |
鱒書房 |
昭和31 |
3000 |
| 6801 |
漱石の悲劇ー人生読本 |
初.函痛.印 |
林田茂雄 |
理論社 |
昭和33 |
2500 |
| 6795 |
猫の墓 |
初.カバ痛 |
夏目伸六 |
文藝春秋新社 |
昭和35 |
2000 |
| 6809 |
漱石の世界 |
初.函.印 |
宮井一郎 |
講談社 |
昭和42 |
5000 |
| 6919 |
坊ちゃんと私 |
帯.印.少ライン |
安永貞利 |
ルック社 |
昭和44 |
2500 |
| 6822 |
漱石の道程 |
函.印 |
高木文雄 |
審美社 |
昭和44 |
2500 |
| 6818 |
漱石の文学 |
初.帯 |
神谷正明 |
審美社 |
昭和44 |
4000 |
| 6826 |
漱石文学の心理的探求 |
初.函.帯 |
吉田六郎 |
勁草書房 |
昭和45 |
3000 |
| 6815 |
漱石の文学ー解脱の人生観 |
初.帯 |
杉山和雄 |
雄渾社 |
昭和45 |
3500 |
| 6823 |
夏目漱石 |
初.函.印 |
日本文学研究資料叢書 |
有精堂 |
昭和45 |
2000 |
| 6900 |
新版 漱石と鴎外 |
初.函.少ライン |
小松攝郎 |
法律文化社 |
昭和46 |
2500 |
| 6783 |
漱石.啄木.露伴 |
初.函.帯 |
山本健吉 |
文藝春秋 |
昭和47 |
2500 |
| 6805 |
夏目漱石論考 |
初 |
村上嘉隆 |
啓隆社 |
昭和47 |
3000 |
| 6802 |
私伝夏目漱石ー人間解体の試み |
初.函 |
島為男 |
いずみ出版 |
昭和47 |
3000 |
| 6798 |
夏目漱石の研究 |
初.函 |
熊坂敦子 |
桜楓社 |
昭和48 |
25000 |
| 135544 |
夏目漱石と芥川龍之介 |
B5判 |
|
北海道立文学館 |
平成11 |
1500 |
| 6827 |
漱石私論 |
函.帯 |
越智治雄 |
角川書店 |
昭和49 |
15000 |
| 6797 |
漱石の愛と文学 |
初.帯 |
小坂晋 |
講談社 |
昭和49 |
3000 |
| 6916 |
夏目漱石論 |
初.函.帯.少ライン |
梶木剛 |
勁草書房 |
昭和51 |
2500 |
| 11058 |
漱石論究 |
初・帯 |
佐古純一郎 |
朝文者 |
平成2 |
1700 |
| 6899 |
夏目漱石論 |
函.帯.少ライン |
佐古純一郎 |
審美堂 |
昭和54 |
3000 |
| 6923 |
改訂版 漱石文芸の世界 |
函.少ライン |
水谷昭夫 |
桜楓社 |
昭和54 |
3500 |
| 6799 |
夏目漱石論 |
初.帯 |
河口司 |
近代文芸社 |
昭和57 |
2000 |
| 6907 |
漱石の孤独ー近代的自我の行方 |
初.帯.ライン |
菊地昌實 |
行人社 |
昭和59 |
2000 |
| 6922 |
夏目漱石論ー漱石文学の今日的意義 |
初.函.ライン |
高田瑞穂 |
明治書院 |
昭和59 |
5000 |
| 6921 |
夏目漱石ー創造の夜明け |
初.函.帯.ライン |
加茂章 |
教育出版センター |
昭和60 |
2500 |
| 55551 |
夏目漱石ー現代人の原償 |
帯・ライン有り |
松元寛 |
新地書房 |
昭和62 |
2500 |
| 6785 |
漱石的主題 |
初.帯 |
吉本隆明.佐藤泰正 |
春秋社 |
昭和61 |
2500 |
| 6890 |
漱石ー天の掟物語 |
初.函.帯 |
飯田利行編 |
国書刊行会 |
昭和62 |
5000 |
| 6789 |
漱石研究 |
初.帯 |
平岡敏夫 |
有精堂 |
昭和62 |
5000 |
| 6911 |
漱石研究への道 |
初.函.帯.少ライン |
玉井敬之 |
桜楓社 |
昭和63 |
3000 |
| 6896 |
漱石文学の思想ー第一部.自己形成の苦悩 |
初.帯.少ライン |
今西順吉 |
筑摩書房 |
昭和63 |
3000 |
| 6901 |
漱石文学の研究ー表現を軸として |
初.函.少ライン |
相原和邦 |
明治書院 |
昭和64 |
15000 |
| 6893 |
漱石と天皇制 |
初.帯 |
伊豆利彦 |
有精堂 |
平成元年 |
4500 |
| 98112 |
漱石の方法 |
初・帯 |
石崎等 |
有精堂 |
平成元年 |
2000 |
| 6897 |
漱石の方法売却済 |
初.少ライン |
石崎等 |
有精堂 |
平成元年 |
売却済 |
| 6904 |
夏目漱石試論ー近代文学ノート |
初.函.帯.少ライン |
井上百合子 |
河出書房新社 |
平成2 |
2500 |
| 11064 |
魔術としての文学 夏目漱石 |
初・帯・ライン |
坂口曜子 |
沖積社 |
昭和62 |
1800 |
| 6910 |
魔術としての文学ー夏目漱石論 |
初.帯 |
坂口曜子 |
沖積社 |
平成2 |
2000 |
| 11061 |
躓きとしての文学ー漱石「明暗」論 |
初・帯・少ライン |
坂口曜子 |
河出書房新社 |
平成元年 |
1500 |
| 6898 |
漱石 文学の端緒 |
初.帯.少ライン |
竹盛天雄 |
筑摩書房 |
平成3 |
4000 |
| 6849 |
わたしの漱石 |
初.帯 |
米田利昭 |
勁草書房 |
平成2 |
2000 |
| 6908 |
漱石.芥川.太宰 |
初.帯.ライン |
佐古.佐藤泰正 |
朝文社 |
平成4 |
2500 |
| 120600 |
猫の墓 |
初版・カバー少切れ部有り |
夏目伸六 |
文藝春秋新社 |
昭和35 |
2000 |
| 81393 |
父・夏目漱石 第一巻 |
初・本体少ヤケ |
夏目伸六 |
文藝春秋新社 |
昭和31 |
1500 |
| 81398 |
夏目漱石論 |
初・函少ヤケ |
桶谷秀昭 |
河出書房新社 |
昭和47 |
2000 |
| 11043 |
漱石の夢の女 |
初・帯 |
吉田敦彦 |
青土社 |
平成4 |
1700 |
| 81404 |
「吾輩は猫である」論-漱石の「猫」とホフマンの「猫」 |
初・函少色あせ |
吉田六郎 |
勁草書房 |
昭和43 |
2500 |
| 11135 |
漱石の文芸理論 |
初 |
栗原信一 |
肇書房 |
昭和19 |
2500 |
| 11068 |
漱石とあたたかな科学 |
初・帯 |
小山慶太 |
文藝春秋 |
平成5 |
900 |
| 11054 |
漱石への測鉛ー「それから」「門」「行人」 |
初・帯 |
森忍 |
勁草書房 |
昭和63 |
1700 |
| 11066 |
漱石長編小説の世界 |
初・帯・ライン |
深江浩 |
桜楓社 |
昭和56 |
1500 |
| 81399 |
伝記小説 人間夏目漱石 |
初 |
真下五一 |
日刊工業新聞社 |
昭和52 |
1000 |
| 81396 |
夏目漱石 |
(UP選書) |
瀬沼茂樹 |
東京大学出版会 |
昭和47 |
1200 |
| 11094 |
漱石の悲劇 |
|
清水 |
KGK新書 |
昭和42 |
800 |
| 81413 |
漱石世界と草枕絵 |
|
川口久雄 |
岩波書店 |
昭和62 |
1500 |
| 11072 |
漱石文学 |
函 |
相原和邦 |
嵩書房 |
昭和57 |
1500 |
| 11050 |
文学の草の根ー漱石から有正 |
初・帯 |
沢英彦 |
沖積社 |
平成3 |
2000 |
| 81400 |
漱石作品中の女性像 |
私刊本・見返し部挨拶文貼りあと有り |
長谷川初音 |
芦屋キリスト教会牧師館 |
昭和51 |
2000 |
| 11047 |
漱石その軌跡と系譜 (鴎外・龍之介・有三) |
初・ライン |
藤田賢治 |
紀伊国屋書店 |
平成3 |
1600 |
| 6845 |
夏目漱石ーその実存主義的接近 |
初.函.帯 |
加茂章 |
教育出版センター |
平成6 |
3000 |
| 6902 |
漱石ーその歴程 |
初.函.帯.少ライン |
重松泰雄 |
おうふう |
平成6 |
4000 |
| 6852 |
漱石文学の愛の構造 |
初.帯 |
沢英彦 |
沖積社 |
平成6 |
5000 |
| 6906 |
世紀末と漱石 |
初.帯.少ライン |
尹相仁 |
岩波書店 |
平成6 |
4000 |
| 108965 |
夏目漱石 |
(朝日小事典)初 |
江藤淳・編 |
朝日新聞社 |
昭和52 |
1800 |
| 11134 |
夏目漱石 |
初・函・帯・ライン |
坂本育雄 |
永田書房 |
平成4 |
1800 |
| 11069 |
夏目漱石ー物語と史蹟をたずねて |
初 |
武蔵野次郎 |
成美堂出版 |
昭和59 |
800 |
| 11056 |
夏目漱石 |
初・少ライン・印 |
平田次三郎 |
近代文学社 |
昭和23 |
1500 |
| 11057 |
夏目漱石 |
|
瀬沼茂樹 |
東大出版 |
昭和42 |
1200 |
| 94431 |
夏目漱石 |
初・帯背少痛 |
|
新潮社 |
昭和58 |
600 |
| 11080 |
新・夏目漱石研究図書館 |
(国文学解釈と鑑賞)昭和59年10号 |
|
|
|
500 |
| 11082 |
夏目漱石ー出生から明暗の彼方へ |
(国文学解釈と教材の研究)昭和53年号 |
|
|
|
500 |
| 11083 |
夏目漱石ー新しい視角を求めて |
(国文学解釈と教材の研究)昭和54年5号 |
|
|
|
500 |
| 11085 |
漱石「道草」から「明暗」へ |
(国文学解釈と教材の研究)昭和61年3号 |
|
|
|
500 |
| 11086 |
夏目漱石ー作品への通路 |
(国文学解釈と教材の研究)平成1年4号 |
|
|
|
500 |
| 11088 |
漱石 |
(文学昭和49年11号) |
|
岩波書店 |
|
500 |
| 11090 |
夏目漱石を読む |
(リテレール別冊) |
|
|
平成6 |
1000 |
| 135469 |
戦後その光と闇 |
初版・帯 |
野間宏 |
福武書店 |
昭和57 |
1500 |
| 47014 |
埴谷雄高論 |
(白川正芳評論集)初・帯背ヤケ・帯・記名 |
見返しテープあと有り/白川正芳 |
豊島書房 |
昭和44 |
1500 |
| 137000 |
林芙美子・・・北方への旅 |
初版 |
|
財団法人北海道文学館 |
平成15 |
1500 |
| 135545 |
林芙美子展 誕生100年記念 花のいのちはみじかくて・・・・ |
A4判 |
|
北海道立文学館・他 |
平成15 |
1500 |
| 78468 |
人間・林芙美子 |
|
竹本千万子 |
筑摩書房 |
昭和60 |
2000 |
| 125153 |
一葉文学成立の背景 |
函 |
木村真佐幸 |
桜楓社 |
昭和54 |
1500 |
| 141737 |
動物の目でみる文化―日高敏隆対談集(山下洋輔/安野光雅/岸本重陳/矢川澄子) |
長谷川堯/松田道雄/観世寿夫/赤塚不二夫・他)初版・帯痛・カバー等ヤケ有り・見返しテープあと有り |
日高敏隆 |
平凡社 |
昭和53 |
500 |
| 128078 |
神経症夏目漱石 |
初版・帯 |
平井富雄 |
福武書店 |
平成2 |
1500 |
| 66424 |
堀辰雄ー人と文学シリーズ |
(現代日本文学アルバム普及版)初 |
監修・川端康成・井上靖/桜田満編ほか |
学習研究社 |
昭和55 |
1000 |
| 107788 |
堀辰雄試解 |
初 |
西原千博 |
蒼丘書林 |
平成12 |
1500 |
| 69268 |
「冬」の黙示録 正宗白鳥の肖像 |
初・帯背少痛 |
武田友寿 |
日本YMCA同盟出版部 |
昭和59 |
2000 |
| 127560 |
妻と共に生きる |
初版・帯 |
三浦光世 |
主婦の友社 |
平成7 |
1000 |
| 141326 |
三浦綾子 文学アルバム |
A4判・初版 |
主婦の友社・編 |
主婦の友社 |
平成3 |
1000 |
| 28439 |
綾子・大雪に抱かれてー三浦文学道案内 |
初・帯 |
道新旭川政経文化懇話会編 |
北海道新聞社 |
平成10 |
1500 |
| 132735 |
三島由紀夫 没後三十年-特別公開・未発表小説二篇/評論五篇/十代詩篇・「金閣寺」創作ノート |
(新潮臨時増刊) |
|
新潮社 |
平成12 |
2000 |
| 143654 |
三島由紀夫の現場 金閣寺、豊饒の海から市ヶ谷事件現場まで |
初版・帯・保護用ビニールカバー添付付き。 |
宮崎政弘 |
並木書房 |
平成18 |
850 |
| 143651 |
君には聞こえるか三島由紀夫の絶叫 |
初版・保護用ビニールカバー添付付き。 |
山本舜勝 |
パナジアン |
昭和57 |
1000 |
| 143652 |
三島由紀夫とテロルの倫理 |
初版・帯・保護用ビニールカバー添付付き。 |
千種キムラ・スティーブン |
作品社 |
平成16 |
1500 |
| 6884 |
三島由紀夫 特集 |
(国文学.解釈と鑑賞) |
|
|
昭和43 |
1500 |
| 6885 |
三島由紀夫のすべて |
(国文学臨時増刊) |
|
|
昭和45 |
1500 |
| 97422 |
三島由紀夫(FOR BEGINNRSシリーズ) |
(日本オリジナル版)初 |
吉田和明 |
現代書館 |
昭和60 |
600 |
| 23527 |
三島由紀夫その血と青春 |
初・函少ヤケ・赤ライン少有 |
三枝康高 |
桜楓社 |
昭和52 |
2800 |
| 55718 |
三島由紀夫文学論集 |
(決定版文学論集)函色あせ・帯少痛・印 |
三島由紀夫 |
講談社 |
昭和45 |
1500 |
| 127143 |
三島由紀夫未発表書簡―ドナルド・キーン氏宛の97通 |
初版・帯 |
三島由紀夫 |
中央公論社 |
平成10 |
1000 |
| 11628 |
ペルソナー三島由紀夫伝 |
|
猪瀬直樹 |
文芸春秋 |
昭和47 |
1500 |
| 97399 |
三島由紀夫論 |
函・少ライン |
田坂昂 |
新潮社 |
昭和45 |
1000 |
| 6887 |
三島由紀夫の人間像 |
初 |
読売新聞社編 |
|
昭和46 |
2500 |
| 96815 |
伜・三島由紀夫 |
初・函・帯・裏遊び紙に少書込み有り |
平岡梓 |
文藝春秋 |
昭和47 |
2000 |
| 96814 |
伜・三島由紀夫 |
函 |
平岡梓 |
文藝春秋 |
昭和47 |
2000 |
| 23529 |
赫奕たる逆光ー私説・三島由紀夫 |
初・帯 |
野坂昭如 |
文藝春秋 |
昭和62 |
2000 |
| 97486 |
赫奕たる逆光ー私説・三島由紀夫 |
帯 |
野坂昭如 |
文藝春秋 |
昭和63 |
1000 |
| 139095 |
三島由紀夫おぼえがき |
初版・1箇所折れ跡有り |
澁澤龍彦 |
立風書房 |
昭和58 |
1000 |
| 38057 |
特集・もうひとつの三島事件 |
(雑誌「諸君」第3巻3号) |
|
文藝春秋 |
昭和46 |
1500 |
| 38058 |
特集・伜・三島由紀夫ー平岡梓 全5冊内1冊欠 |
雑誌「諸君」第3巻12号〜第4巻4号・内第4巻1号欠 |
|
文藝春秋 |
昭和46〜47 |
3000 |
| 96809 |
特集・三島由紀夫読本 |
雑誌「新潮」臨時増刊 第68巻2号 |
|
新潮社 |
昭和46 |
1000 |
| 97393 |
いま三島由紀夫を読む(「国文学」第31巻8号) |
表紙オレ有り |
|
学燈社 |
昭和61 |
1000 |
| 97394 |
三島由紀夫-その豊饒と不毛(「国文学・解釈と鑑賞」559) |
|
|
学燈社 |
昭和53 |
1000 |
| 97406 |
三島由紀夫(新装版・文芸読本) |
記名 |
|
河出書房新社 |
昭和58 |
600 |
| 144062 |
「兵士」になれなかった三島由紀夫 |
初版・帯 |
杉山隆男 |
小学館 |
平成9 |
1200 |