2008年11月13日
| 近代文学書 | 文学評論 | 書誌 | 言語学 | 古典文学 | 歌集 |
| 俳諧 | 詩集 | ユリイカ | 海外文学 | 幻想文学文学 | 探偵小説 |
| (各種)文芸雑誌 | 国文学 |
詩集
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 124328 | 名著復刻詩歌文学館 山茶花セット 全25冊+解説書 | 外箱入り・経年の日焼けシミ有ります。 | 日本近代文学館編/※送料込み価格!お買い得です! | ほるぷ社 | 昭和55 | 25000 |
| 51374 | 現代日本詩書綜覧 | 限定500部・函少痛・背少色あせ | 小寺謙吉編 | 名著刊行会 | 昭和46 | 30000 |
| 52318 | 現代詩のアンソロジー(上下)2冊 | 初・カバー痛 | 北川冬彦 | 時間社 | 昭和47 | 6000 |
| 36897 | 近代詩人百人 | (別冊太陽) | 平凡社 | 昭和53 | 3000 | |
| 16001 | 日本現代詩大系 第2巻 | 初・函・帯 | 檸檬社 | 昭和63 | 2000 | |
| 128578 | 現代詩大系 1 | 初版・函少日アセ有り | 黒田三郎/中桐雅雄/山本太郎/川崎洋/石原吉郎 | 思潮社 | 昭和41 | 800 |
| 66792 | 現代詩入門 | (現代詩読本-新装版)カバー少ヤケ | 思潮社 | 昭和58 | 1000 | |
| 98117 | 明治・大正・昭和の詩人たち | 函・見返しテープあと有り | 大岡信 | 新潮社 | 昭和53 | 750 |
| 79319 | 現代詩入門 | (現代詩読本-新装版)カバーヤケ・小口少シミ有り | 思潮社 | 昭和58 | 700 | |
| 120785 | 明治の詩歌 晶子 白秋 啄木(カラーグラフィック 明治の古典 10) | A4判・初版・函・月報付 | 谷川俊太郎・編 | 学研 | 昭和57 | 1500 |
| 44864 | 日本詩集 1957年度編輯 | 初・函背ヤケ | 日本文藝家協会 | 三笠書房 | 昭和32 | 2500 |
| 15984 | 現代詩の運命 | 初・帯 | 嶋岡晨 | 飯塚書店 | 平成3 | 2000 |
| 118685 | 詩をめぐる旅 | 初版 | 伊藤信吉 | 新潮社 | 昭和45 | 1000 |
| 108855 | 詩的弾道 同時代覚書 | 初・函背少ヤケ・帯背少痛 | 北川透 | 思潮社 | 昭和54 | 1500 |
| 55384 | 無詞歌 | (三百部限定会員版)記名・ヤケ・シミ | 西辺利仙 | 清墓社 | 昭和19 | 3000 |
| 44079 | 文明のなかの詩と芸術(新装版) | (1・現代の芸術/2・現代の詩)初・帯 | 大岡信 | 新潮社 | 昭和45 | 1000 |
| 127037 | 大岡信詩集 草府にて | 初版・函・帯 | 大岡信 | 思潮社 | 昭和59 | 1500 |
| 75417 | 北国の詩 肉筆詩画集 | 限定十部(塩沢紬各冊異装本六部中)函 | 公条雪夫私刊(新潟西蒲原郡出身) | 昭和48 | 15000 | |
| 102164 | 新しき小径 (第3詩集) | (長谷川潔装丁)初版・函底一部欠・天金装(堀口の代表作で貴重書籍) | 堀口大学 | 書肆アルス | 大正11 | 60000 |
| 102366 | 朝菜集 | 袋付(痛)・印 | みよしたつぢ | 青磁社 | 昭和18 | 2000 |
| 9276 | 詩集 雪国天女 | 初・記名 | 荒谷七生 | 青玄社 | 昭和21 | 2500 |
| 95449 | 金子光晴・さまよえる魂 | 初・少ヤケ | 佐藤総右 | 新人物往来社 | 昭和49 | 1000 |
| 16052 | 秋津紀穂詩集 ひとつのフェイブル | 初 | 秋津紀穂 | 飯塚書店 | 昭和47 | 700 |
| 9790 | 冬木透詩集「征徨感覚」 | 安田秀奏私刊 | 昭和26 | 3500 | ||
| 145962 | 明石海人全集 下巻 | 初版 | 明石海人 | 改造社 | 昭和16 | 3000 |
| 8105 | 井手文夫詩集 | 初・函 | 井手文夫 | 思潮社 | 昭和50 | 4000 |
| 145963 | 詩集 大いなる日に | 初版・函 | 高村光太郎 | 道統社 | 昭和17 | 4000 |
| 44020 | 詩集 冬夜 (細川叢書2) | 限定本・函・少ヤケ | 伊藤整 | 細川書店 | 昭和22 | 13000 |
| 8164 | 井上光晴詩集 | 限定300部.署名入.金属製函 | 井上光晴 | 思潮社 | 昭和46 | 15000 |
| 15998 | かつて座亜謙什と名乗った人への九連の散文詩 | 初・函・帯 | 入沢康夫 | 青土社 | 昭和53 | 2000 |
| 8110 | 入澤康夫<詩>集成1951−1970 | 初.函・装幀/吉岡実 | 入澤康夫(装丁.吉岡實) | 青土社 | 昭和48 | 4000 |
| 80911 | 福中都生子全詩集 1958-'76 | 初・函 | 福中都生子 | 土曜美術社 | 昭和52 | 2000 |
| 8165 | 古妖 岡崎清一郎詩集 | 限定300部・函 | 岡崎清一郎 | 落合書店 | 昭和44 | 5000 |
| 15996 | 岡田兆功詩集(審美文庫8) | 初・帯 | 岡田兆功 | 審美社 | 昭和47 | 500 |
| 100581 | 室生犀星詩集 | (青春の詩集/日本篇10) | 室生犀星/浅野晃編 | 白凰社 | 昭和62 | 400 |
| 1051 | 上林猷夫全詩集 | 限定500・函・帯 | 上林猷夫署名入り | 潮流社 | 昭和51 | 7000 |
| 2557 | 上林猷夫詩集「遺跡になる町」 | 限定500・函 | 上林猷夫署名入 | 日本未来派 | 昭和57 | 3000 |
| 1053 | 河邨文一郎詩集 | 初.函.帯 | 河邨文一郎署名入り | 思潮社 | 昭和57 | 3000 |
| 132703 | 河邨文一郎詩集 | 初版・函少日焼け等有り | 河邨文一郎 | 思潮社 | 昭和57 | 2000 |
| 132702 | 河邨文一郎詩集 鎮魂曲 | 帯 | 河邨文一郎 | 土曜美術出版販売 | 平成6 | 1000 |
| 132701 | 河邨文一郎詩集 鎮魂曲 | 初版・帯 | 河邨文一郎 | 土曜美術出版販売 | 平成6 | 1000 |
| 8146 | 詩歌集 祝祭空間 | 初・函 | 花井純一郎 | 母岩社 | 昭和47 | 3500 |
| 8300 | 私の中の流星群ー死者への言葉 | 初・函・帯 | 草野心平 | 新潮社 | 昭和50 | 2500 |
| 2911 | 彼岸と主体 | 初・函 | 黒田喜夫 | 河出書房新社 | 昭和47 | 1800 |
| 8153 | 詩集 雲の生まれるところ | 初 | 今泉忠芳 | 思潮社 | 昭和42 | 2000 |
| 15982 | 佐々木勝男詩集ーどびとトうのんのノ夜 | 初・帯 | 佐々木勝男 | 鳥影社 | 昭和61 | 1000 |
| 8122 | 佐藤春夫全詩集 | 初・函 | 佐藤春夫 | 講談社 | 昭和45 | 15000 |
| 2986 | 詩集 行雲 | 更科源蔵自筆署名入り | 東海大出版 | 昭和52 | 6000 | |
| 16007 | 詩集 家族 | 初・函 | 佐藤正子 | 花神社 | 昭和61 | 700 |
| 15993 | 荒野念佛 | 初・帯 | 山本丞 | 初・帯 | 昭和63 | 750 |
| 9801 | 寺下辰夫第一訳詩集 緑の挨拶 | 函 | 寺下辰夫 | 交蘭社 | 昭和2 | 9000 |
| 128579 | 谷川俊太郎詩集 続 | 函背下部少痛 | 谷川俊太郎 | 思潮社 | 昭和58 | 1500 |
| 144098 | 地球へのピクニック(ジュニア・ポエム双書) | 自筆署名入り・裸本ですが本体は良好です。 | 谷川俊太郎 | 教育出版センター | 昭和63 | 1500 |
| 136282 | 愛のパンセ | 帯 | 谷川俊太郎 | 出帆新社 | 昭和61 | 1000 |
| 121377 | 日本語のカタログ | 初版・カバーヤケ | 谷川俊太郎 | 思潮社 | 昭和59 | 1000 |
| 34951 | 「ん」まであるく | (詩人の仕事と私事)初・帯 | 谷川俊太郎 | 草思社 | 昭和60 | 700 |
| 122438 | わらべうた続 | 初版 | 谷川俊太郎 | 集英社 | 昭和57 | 1000 |
| 80912 | 手紙 | 帯 | 谷川俊太郎 | 集英社 | 昭和61 | 700 |
| 34952 | 詩を贈ろうとすることは | 帯 | 谷川俊太郎 | 集英社 | 平成7 | 800 |
| 34953 | 真っ白でいるよりも | 帯 | 谷川俊太郎 | 集英社 | 平成8 | 900 |
| 34956 | 旅・旅(別冊) 2冊 | 初・函微少痛 | 谷川俊太郎 | 思潮社 | 平成7 | 1500 |
| 34954 | 日々の地図 | 初 | 谷川俊太郎 | 集英社 | 昭和57 | 2000 |
| 79321 | 世間知ラズ | 帯背少キレ有り・カバー少ヤケ | 谷川俊太郎 | 新潮社 | 平成5 | 1000 |
| 127159 | 北の時間―谷川俊太郎対談集 | 初版・帯 | 友田多喜雄・編 | 響文社 | 平成8 | 1000 |
| 8109 | 渋沢孝輔詩集 | 初・函少ヤケ・帯 | 渋沢孝輔 | 小澤書店 | 昭和55 | 3800 |
| 16005 | 詩集 日本列島の歌 | 初・棟方志功画多数 | 小笠原啓介 | 光芸社 | 昭和61 | 1500 |
| 135200 | 塔崎健二を悼む-時間の焔-無神の空 エッセイ集・資料・年譜 | (復刻収載 小熊秀雄論-原型期の位相=塔崎健二)B5判 | 塔崎健二追悼文集刊行の会・編 | 同氏追悼文集刊行の会 | 平成9 | 1500 |
| 15969 | 小熊秀雄全詩集 | 初・函痛 | 小熊秀雄 | 思潮社 | 昭和46 | 6000 |
| 129143 | 小熊秀雄全集 全5冊 | 函・月報付き・蔵書印有り | 小熊秀雄/※送料込み価格!! | 創樹社 | 昭和52 | 7000 |
| 135546 | 小熊秀雄研究 創刊号 | B5判・限定版 | 青柳文吉・他編 | 小熊秀雄文学資料館 | 平成14 | 2000 |
| 43180 | 小熊秀雄研究(小熊秀雄全詩集別巻) | 初・函 | 小田切秀雄・木島始 | 創樹社 | 昭和55 | 3000 |
| 130363 | 小熊秀雄 詩と絵と画論 | 初版・函・本体背上部痛 | 小田切秀雄・匠秀夫・編 | 三彩社 | 昭和49 | 2000 |
| 132697 | 小熊秀雄研究 灰色に立ちあがる詩人 | 初版・帯 | 塔崎健二/「小熊秀雄研究」編集委員会 | 旭川振興公社 | 平成10 | 2000 |
| 134253 | 評伝小熊秀雄 | 初版 | 佐藤喜一 | ありえす書房 | 昭和53 | 5000 |
| 135199 | 一〇〇年目の小熊秀雄〜20世紀詩のアヴァンギャルド・特別企画展 | B5判 | 北海道立文学館 | 平成13 | 1500 | |
| 126246 | 詩人とその妻 小熊秀雄とつね子 | 初版・帯 | 小川惠以子 | 創樹社 | 平成5 | 1000 |
| 128213 | 今野大力遺構ノート 全3冊 | 限定200部・美本 | 佐藤比左良編 | 旭川中央図書館 | 平成3 | 6000 |
| 15987 | 始祖鳥のはばたき | 初 | 水谷なりこ | 編集工房ノア | 昭和62 | 1000 |
| 8128 | 清岡卓行詩集 | 限定1000部・署名入・函 | 清岡卓行 | 思潮社 | 昭和44 | 6000 |
| 9800 | 山岳詩集 | 初・ヤケ | 川崎隆章編 | 生活社 | 昭和19 | 5000 |
| 27974 | 詩集 村のたんぽぽ | 七百部上梓・函 | 堀内幸枝 | 三茶書房 | 平成3 | 3000 |
| 16017 | 詩集 石粉干し | 初 | 川内久栄 | ポエトリーセンター | 昭和61 | 750 |
| 100805 | 中原中也詩集(新装版) | (青春の詩集/日本篇2)少オレあと有り | 中原中也 | 白凰社 | 昭和62 | 400 |
| 129145 | 中原中也全集 全5冊の内3欠+別巻(5冊) | 函・帯・月報付 | 中原中也/※送料込み価格!! | 角川書店 | 昭和53 | 5000 |
| 56584 | 中原中也論 | 初 | 大井康暢 | 土曜美術社出版販売 | 平成10 | 2800 |
| 120750 | 私の上に降る雪は わが子中原中也を語る | 中原フク述/村上護・編 | 講談社 | 昭和54 | 1000 | |
| 122982 | 桃花村までー吉田一穂の詩と世界 | 初版・カバー経年の薄い日焼け・帯付き美本 | 吉田美和子 | 三月舎 | 平成2 | 4500 |
| 134045 | 笠井清全詩集 | 初版・函 | 笠井清 | 沖積舎 | 平成9 | 2000 |
| 80940 | 三木露風 日本の詩 | 函 | 三木露風/松浦直巳編 | ほるぷ出版 | 昭和58 | 1000 |
| 16078 | 長い刑期 中座伶詩集 | 初 | 中座伶 | 詩の村出版会 | 昭和47 | 800 |
| 9797 | 詩集 死語(同時代の詩W) | 初・函・帯 | 中村隆一 | 河出書房新社 | 昭和51 | 2000 |
| 45307 | 中村稔詩集 「羽虫の飛ぶ風景」 | 初・函少ヤケ・帯 | 中村稔 | 青土社 | 昭和51 | 3500 |
| 15979 | 萩原朔太郎詩鈔 | 初・印有り | 川路柳虹編 | 草原書房 | 昭和23 | 3500 |
| 128605 | 萩原朔太郎 T浪曼的 | 初版・函・帯 | 伊藤信吉 | 北洋社 | 昭和51 | 1000 |
| 127161 | 復讐の文学―萩原朔太郎研究 | 初版・帯 | 嶋岡晨 | 武蔵野書院 | 平成4 | 1500 |
| 127160 | 萩原朔太郎詩私解(小沢コレクション 10) | 初版・帯 | 那珂太郎 | 小沢書店 | 昭和60 | 1500 |
| 16002 | 詩集 雪明かり(新體詩抄)初編・復刻版 | 限定500部・函・帯 | 津田遥子 | 凍原社 | 昭和43 | 2000 |
| 8147 | 詩集 誘導体 | 初・函 | 辻井喬 | 思潮社 | 昭和47 | 3500 |
| 8156 | 辻井喬詩集 | 初・函 | 辻井喬 | 思潮社 | 昭和42 | 2500 |
| 16015 | 天彦五男詩集ー日本現代詩人叢書第29集 | 初・函 | 天彦五男 | 芸風書院 | 昭和57 | 900 |
| 15985 | 富岡多恵子詩集 | 初・函 | 嶋岡晨 | 思潮社 | 昭和48 | 2200 |
| 8116 | 詩曼茶羅(絵.妣田圭子署名入) | 限定1000部・函 | 藤森誠吉 | 清水青林堂 | 昭和51 | 4000 |
| 2848 | シュルレアリスム詩論 | 印.少ヤケ | 飯島耕一 | 思潮社 | 昭和36 | 3500 |
| 128580 | 飯島耕一詩集 1 | 初版・函・帯 | 飯島耕一 | 小沢書店 | 昭和53 | 2000 |
| 15986 | 山川草木 | 初・記名 | 百田宗治 | 白都書房 | 昭和21 | 5000 |
| 16004 | 武内辰郎詩集 皮膚と対談と | 初・函 | 武内辰郎 | 剄草書房 | 昭和46 | 1500 |
| 40171 | 評伝 無冠の詩人 宮崎丈二<その芸術と生涯> | (狐高の詩人!その芸術と生涯)初・函・帯 | 高橋留治 | 北書房 | 昭和49 | 2500 |
| 52314 | 阪本越郎遺稿詩集「未来の海へ」 | 限定450部・函少痛 | 阪本越郎 | 昭和45 | 3000 | |
| 52315 | 詩集・石の太陽ー川島原理詩集 | 初・函 | 川島原理 | 沖漬舎 | 昭和47 | 2000 |
| 52319 | 宮崎丈二全詩集 | 初・函・本体背色あせ | 宮崎丈二 | 古川書房 | 昭和48 | 5000 |
| 9803 | 定本詩集 野口米次郎(第三表象抒情詩) | 初・函 | 野口米次郎 | 第一書房 | 昭和2 | 5000 |
| 75893 | 傳統について | (青春文化選書)初・カバー痛 | 野口米次郎 | 牧書房 | 昭和18 | 2000 |
| 93423 | 北の貌 | 初・経年によるシミ有り・カバー痛 | 佐伯郁郎 | 平凡社 | 昭和6 | 5000 |
| 2124 | 詩集 死者の門 | 初.印 | 松岡寛献呈署名入 | 昭森社 | 昭和34 | 2000 |
| 8277 | 和田徹三全詩集 | 限定500部.署名入.函 | 和田徹三 | 沖積社 | 昭和53 | 7000 |
| 132698 | 和田徹三の世界 | 初版・裏表紙折れ有り | 和田徹三 | 沖積社 | 昭和59 | 1000 |
| 45004 | 詩集 季節 | (限定200部)初 | 磯木雄介 | イタリヤ書房 | 昭和40 | 1500 |
| 3890 | 定本 鷲巣繁男詩集 | 限定600部・署名入・函 | 鷲巣繁男毛筆署名入 | 国文社 | 昭和46 | 10000 |
| 58913 | 海市帖 | 初・ヤケ | 笹澤美明 | 湯川弘文社 | 昭和18 | 2000 |
| 75087 | 現代詩論 | 初 | ハーバート・リード/和田徹三訳 | みすず書房 | 昭和32 | 1500 |
| 9793 | ボオドレエル詩鈔 | 初 | 鈴木信太郎 | 青磁社 | 昭和23 | 4500 |
| 15971 | 譚詩 蛇女 | 初・函 | ジョン・キーツ | 大阪教育図書 | 昭和43 | 3000 |
| 9796 | トラークル全詩集 | 初・函・帯 | 中村朝子訳 | 青土社 | 昭和58 | 7000 |
| 50144 | 詩集 魅惑 | 初・函背テーピ補修有り | ボオル・ヴアレリイ/菱山修三訳 | 青磁社 | 昭和16 | 2000 |
| 117821 | 静かなる眉 抒情小詩 | 背痛・落丁はありません、読めれば良いという方 | 西條八十 | 尚文堂書店 | 大正9 | 1500 |
| 8139 | プリュームという男 | 初 | アンリ.ミショー | 国文社 | 昭和48 | 2500 |
| 8138 | みじめな奇蹟 | 函 | アンリ.ミショー | 国文社 | 昭和46 | 3000 |
| 134304 | 草の葉(自己の歌) | 初版・18×13p | W・ホキツトマン/堀井梁歩・訳 | 春秋社松柏館 | 昭和21 | 1500 |
| 27951 | ランボー5つの星ー文学スペクタクル<地獄の一季節> | 初・カバー少痛 | 新城義雄 | 創樹社 | 昭和62 | 2000 |
| 79864 | ドブジンスキー詩集(世界現代詩集1) | 初・函 | 嶋岡晟 | 飯塚書店 | 昭和47 | 1000 |
| 79863 | ベトナム詩集(世界現代詩集11) | 初・函 | 大島博光訳編 | 飯塚書店 | 昭和42 | 1000 |
| 16003 | 新體詩抄 初編ー復刻版 | 和装 | 2500 | |||
| 44391 | 詩集 野の娘 | 初・ノド少痛 | 中川一政 | 昭南書房 | 昭和18 | 18000 |
| 16018 | 画家 AN ARTIST | 初 | M・B・ゴフスタイン | ジー・シー・プレス | 昭和61 | 1000 |
| 16076 | 靴をはいた青空U 詩人達のファンタージー | 初・帯 | 川崎洋・三木卓ほか | 出帆新社 | 昭和55 | 1800 |
| 134021 | 秋 三好達治追悼号 昭和39・41夏季二冊(近代文芸復刻叢刊) | 附別冊 安東次男・石原八束敍稿二編/函 | 石原八束・編 | 冬至書房新社 | 昭和52 | 1500 |
| 135547 | もっと知りたい今野大力(1904〜1935年) | B5判・初版 | 治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟・道北支部 | 平成15 | 1500 | |
| 15983 | 宮崎詩集1961年版 | 初 | 宮崎県詩人の会編 | 思潮社 | 昭和36 | 2000 |
| 36359 | 高田敏子詩集 | 献呈署名入・帯 | 高田敏子 | 花神社 | 昭和56 | 2000 |
| 109195 | 月曜日の詩集 | 初版・帯・経年による黄ばみあり | 高田敏子 | 河出書房新社 | 昭和37 | 2000 |
| 136220 | チューリップ時代―荒川洋治詩集 1961-1981 | 初版・帯 | 荒川洋治 | てらむら | 昭和56 | 5000 |
| 136219 | 詩集 どろ亀さん―森の生きものたちと共作の詩売却済 | 献呈署名入り | 高橋延清 | 緑の文明社 | 昭和63 | 売却済 |
| 96747 | 黄砂の刻 (伊藤桂一詩集) | 限定500部・署名本・函 | 伊藤桂一 | 潮流社 | 昭和56 | 8000 |
| 136218 | みにくいあひるの子―実吉晴夫狂歌集 | 初版 | 実吉晴夫 | 近代文芸社 | 平成2 | 1000 |
| 75090 | 恋の逆説 | 初・帯・カバー背少ヤケ・遊び紙少スレ | 浅野明信 | 思潮社 | 昭和61 | 1000 |
| 75089 | 薔薇ふみ/別冊・薔薇の詩のアンソロジー(2冊) | (小説と詩集が共鳴しながら奏でる薔薇と人生への讃歌)初・函・帯 | 清岡卓行 | 日本文芸社 | 平成2 | 1500 |
| 17062 | 詩と政治 | 初・ヤケ | C.M.バウラ著/大沢実訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和42 | 1000 |
| 8298 | 詩の自覚の歴史ー遠き世の詩人たち | 初・函・帯 | 山本健吉 | 筑摩書房 | 昭和54 | 5000 |
| 96746 | 椎名町「ラルゴ」魔館に舞う(シリーズ詩画物語「魔」) | 初・函カバー背上部少痛 | 詩・長谷川龍生/画・赤瀬川原平 | 造形社 | 昭和57 | 3000 |
| 132694 | 回想のフローラ | 初版・帯 | 新妻博 | 亜璃西社 | 平成16 | 2000 |
| 102342 | 一生感動一生青春 | 初・函・帯 | 相田みつを | 文化出版社 | 平成2 | 850 |
| 130461 | 雨の日には… | 函・帯 | 相田みつを | 文化出版局 | 平成5 | 800 |
| 122426 | 腹の奥の本当の自分 | 初版・帯 | 佐藤沙羅夫 | 文芸社 | 平成15 | 500 |
| 141392 | 野菜小詩集 瀬戸正昭詩集(創21詩人叢書 2) | 初版・帯 | 瀬戸正昭 | 林檎屋 | 平成5 | 1000 |