2008年7月14日
| 近代文学書 | 文学評論 | 書誌 | 言語学 | 古典文学 | 歌集 |
| 俳諧 | 詩集 | ユリイカ | 海外文学 | 幻想文学文学 | 探偵小説 |
| (各種)文芸雑誌 | 国文学 |
文学書誌
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 135403 | 発禁・近代文学誌ー演劇・映画・美術そして江戸や西洋も | (国文学増刊・改装版)初版・カバー・美本 | 国文学編 | 学燈社 | 平成14 | 1000 |
| 44471 | ラルース 世界文学事典 | 初・函・奥付部赤マジックでの記名有り | 監修・河盛好蔵 | 角川書店 | 昭和58 | 6000 |
| 25326 | 岩波文庫総目録1927−1987 | (創刊60年記念出版)初・帯・背少ヤケ | 岩波文庫編集部編 | 岩波書店 | 昭和62 | 2500 |
| 96744 | 日本ペンクラブ五十年史 1935-1985 | 初 | 日本ペンクラブ | 昭和62 | 1000 | |
| 44441 | 日曜日の図書館[一般教育の時間] | (Z会プベル選書2) | 監修/小阪修平 | 増進会出版社 | 平成2 | 500 |
| 133436 | 図書館のある都市への旅 | 初版・帯 | 堀田穣 | 鹿砦社 | 平成12 | 1000 |
| 44472 | 事典 日本の文字 | 初・函・帯背色あせ | 樺島忠夫他編 | 大修館書店 | 昭和60 | 4000 |
| 66793 | ブックマップ | (100冊からはじまる800冊本)帯 | 工作舎編 | 工作舎 | 平成3 | 1000 |
| 31195 | 近代作家研究事典 | 初 | 同刊行会 | 桜楓社 | 昭和58 | 1200 |
| 9258 | 書物展望 32.33.52号 三冊 | (挿画研究号含む)背痛 | 書物展望社 | 昭和9より | 5000 | |
| 82895 | 現代小説事典(国文学・解釈と鑑賞498) | 至文堂 | 昭和49 | 1000 | ||
| 82893 | 小説家への道 | 初 | 「鳩よ!」編集部 | マガジンハウス | 昭和41 | 700 |
| 126465 | 小論文への誘い-『あなたの個性で小論文は書ける この一冊で論理の流れが見えてくる』 | 初版 | 大島稔彦 | 公職研 | 平成7 | 750 |
| 44448 | 男流文学論 | カバー背微少ヤケ | 上野千鶴子・小倉千加子・富岡多恵子 | 筑摩書房 | 平成4 | 1200 |
| 31201 | 明治の作家 | 初・函少シミ | 猪野謙二 | 岩波書店 | 昭和41 | 2500 |
| 44460 | 国文学史講話 | 遊ぶ紙書込み有り・背一部痛 | 藤岡作太郎 | 冨山房 | 大正 | 1500 |
| 44432 | 短編の愉楽3 近代小説のなかの家族 | 有精堂編集部 | 有精堂出版 | 平成8 | 1000 | |
| 47339 | 復録版 昭和大雑誌 戦後篇 | (昭和20/9〜昭和27/3まで)初 | 流動出版 | 昭和53 | 1000 | |
| 47343 | 現代雑誌名鑑・不完全版 | (「思想の科学」NO.22) | 思想の科学社 | 平成6 | 500 | |
| 93760 | 日本大雑誌 明治篇 (復録) | 改装初版・帯 | 流動出版 | 昭和54 | 1500 | |
| 61553 | 日本大雑誌 大正篇 (復録) | 改装初版・帯少オレあと有り | 流動出版 | 昭和54 | 1500 | |
| 55005 | 辞書のはなし | 初・帯・カバー少ヤケ | 三省堂 | 平成5 | 1500 | |
| 50116 | 活字中毒者読本 | (別冊本の雑誌)記名 | 本の雑誌社編 | 昭和59 | 1000 | |
| 50118 | 本屋の誘惑ー本屋は僕の学校だった | 帯・記名・草野心平ほか多数記載 | 洋泉社編 | 洋泉社 | 昭和59 | 1000 |
| 89315 | 「オンライン書店」の誘惑(徹底活用) | 初・帯・美本 | 津野海太郎編 | 晶文社 | 平成10 | 900 |
| 80935 | 読書画録 | 署名本・落款入り・帯 | 安野光雅 | 講談社 | 平成1 | 2000 |
| 9239 | 古書集覧 | 初・少ライン有り | 松本清太郎編 | 古書集覧発行所 | 昭和9 | 3000 |
| 108073 | 古書散歩 文明開化の跡をたどって | 初 | 惣郷正明 | 朝日イブニングニュース社 | 昭和54 | 1000 |
| 108893 | 古本屋の蘊蓄-店主たちの書物談義 | 初 | 高橋輝次 | 燃焼社 | 平成9 | 1000 |
| 133424 | 東京古書店グラフィティ | 帯 | 池谷伊佐夫 | 東京書籍 | 平成9 | 750 |
| 133432 | 神田神保町古書街ガイド(2001〜2002/2002〜2003)2冊 | (毎日ムック)A4判 | アミューズ・編 | 毎日新聞社 | 平成13・14 | 1400 |
| 82904 | 読書巷談 縦横無尽 | 帯 | 谷沢永一・向井敏 | 日本経済新聞社 | 昭和55 | 1000 |
| 84359 | 理想なき出版 | (書籍出版人の隘路と希望がここにある)初・帯 | アンドレ・シフレン/勝貴子訳 | 柏書房 | 平成4 | 1300 |
| 82899 | 出版文化 夢と現実 | 初・帯 | 井尻千男 | 牧羊社 | 昭和59 | 1000 |
| 68089 | 本、それはいのちあるものー出版流通の現場から | 稲葉通雄 | 影書房 | 昭和60 | 800 | |
| 44442 | 当世出版事情 | 初・微少ヤケ | 林邦夫 | 草思社 | 昭和59 | 650 |
| 26862 | 雲か山かー雑誌出版うらばなし | 初・帯・本体少ヤケ | 高嶋雄三 | 学風書院 | 昭和31 | 2800 |
| 9250 | 雑誌大研究ー出版戦国時代を探る | 初・背色あせ | 斎藤精一 | 日本工業新聞社 | 昭和54 | 3000 |
| 30198 | 出版(マスコミの明日を問うA) | 蛍光ライン少有り | 研究集団コミュニケーション’90編 | 大月書店 | 昭和61 | 850 |
| 82900 | 出版(マスコミの明日を問う2) | 研究集団コミュニケーション’90編 | 大月書店 | 昭和61 | 850 | |
| 82902 | 出版・書店 これからどうする | 初 | ぱる出版編 | ぱる出版 | 昭和61 | 900 |
| 108940 | 出版幻想論 | 初・帯 | 藤脇邦夫 | 太田出版 | 平成6 | 750 |
| 117894 | 出版五十年創業者の理念と記録 | (非売品)初版・函少ヤケ | 高橋國男 | 世界思潮社 | 平成10 | 2000 |
| 66822 | だれが「本」を殺すのか | 初・帯 | 佐野眞一 | プレジデント社 | 平成13 | 1200 |
| 30194 | 活字が消えた日ーコンピュータと印刷 | 初・水濡れあと有り | 中西秀彦 | 晶文社 | 平成6 | 1500 |
| 65246 | 創刊号に賭けた十人の編集者 | 初・帯 | 塩澤実信 | 流動出版 | 昭和56 | 1000 |
| 30195 | 編集工学入門ー出版とコンピュータが出合うとき | 背上部少痛 | 柚口篤 | アスキー | 平成3 | 1200 |
| 133428 | あなたの自費出版 激安 虎の巻―こんなに安く、早く、キレイに、50冊からOK!自分史、随筆・句・歌集・画集、写真集 | 初版・帯 | 「舵」編集部・編 | 舵社 | 平成10 | 1000 |
| 30200 | 自費出版心得帖(限定出版) | (本作り雑誌作りマニュワル)初・函背微少ヤケ | 澤田和雄 | 印刷業務研究会文化社 | 昭和56 | 3000 |
| 65249 | 朱筆 出版月報 1968−1978 | 初 | 出版太郎 | みすず書房 | 昭和54 | 2000 |
| 133444 | 文章往来 | (スティルス選書)初版 | 宇野浩二 | スティルス社 | 昭和58 | 1000 |
| 133455 | 文章構成法(新版) | 初版 | 東海大学出版会 | 東海大学出版会 | 平成7 | 750 |
| 133439 | 文章教室20講 | (朝日カルチャーブックス 20)初版 | 馬場博治 | 大阪書籍 | 昭和58 | 500 |
| 26297 | 誤訳悪訳の病理 | 帯背痛・背少ヤケ・赤ライン多・少書込み有り | 横井忠夫 | 現代ジャーナリズム出版会 | 昭和48 | 800 |
| 26299 | 翻訳の技法 | 初・カバー背少ヤケ・少ライン有・小口2文字書込有 | 牧野力 | 早稲田大学出版部 | 昭和55 | 1500 |
| 120914 | 古今紙漉紙屋図絵 | 初・函少痛 | 関義城毛筆署名入り | 木耳社 | 昭和50 | 8000 |
| 9236 | 紙障子 | 初・函 | 寿岳文章 | 靖文社 | 昭和17 | 4000 |
| 9234 | 和紙風土記 | (日本の美と教養 3) | 寿岳文章 | 河原書店 | 昭和22 | 3000 |
| 9233 | 英文 和紙の本 | 成田潔英 | 北星堂書店 | 昭和29 | 2500 | |
| 79541 | THE COLLECTOR'S BOOK OF BOOKS | (クァイルのコレクション本 ) | QUAYLE(Eric) | clarkson N.Potter | 1971 | 4000 |
| 121653 | Marks in the Fields: Essays on the Uses of Manuscripts | A4判 | Rodney G. Dennis | Houghton Library Dept of Printing | 1992 | 2500 |
| 98845 | ベストセラー考現学 | 初・帯・記名 | 植田康夫 | メディアパル | 平成4 | 1000 |
| 124271 | 丸善外史 | 木村毅 | 丸善株式会社 | 平成2 | 2000 | |
| 128017 | 文章術入門 生活経験文を書く | 初版 | 稲垣金蔵 | 平成2 | 800 | |
| 21781 | 書物の旅 | 初・帯 | 逢坂剛 | 講談社 | 平成6 | 1200 |
| 44737 | シュミレーション小説の発見 | 初・帯 | 荒巻義雄 | 中央公論社 | 平成6 | 600 |
| 44437 | ピーターとペーターの狭間で | 帯 | 青山南 | 本の雑誌社 | 昭和62 | 600 |
| 44459 | 日本文学を哲学する | (日本の哲学は紫式部から始まった)初・帯 | 赤羽根龍夫 | 南窓社 | 平成7 | 1800 |
| 44465 | 改訂 文学列島紀行 | 改訂初版 | 浅間敏夫 | 正文舎 | 平成7 | 1000 |
| 44468 | 文学の視点ー近代小説の流れ | 初・カバー少色あせ | 浅川淳 | 中央大学出版部 | 昭和48 | 700 |
| 50114 | 本屋通いのビタミン剤 | (読みすぎに注意)帯・記名 | 井狩春男 | 筑摩書房 | 平成2 | 800 |
| 82897 | 本屋通いのビタミン剤 | (読みすぎに注意)帯 | 井狩春男 | 筑摩書房 | 平成2 | 800 |
| 30167 | 本屋通いのビタミン剤 | (読みすぎに注意)初・帯背微少ヤケ | 井狩春男 | 筑摩書房 | 平成2 | 1000 |
| 85199 | 文庫中毒 | 井狩春男編著 | ブロンズ新社 | 平成4 | 1000 | |
| 30178 | 量書狂読 (’88〜’91) | 帯 | 井家上隆幸 | 三一書房 | 平成4 | 1500 |
| 43489 | 読書癖 1 | (読みふける喜び)帯背少色あせ | 池澤夏樹 | みすず書房 | 平成3 | 1000 |
| 127567 | 読書癖 1 | 初版・帯 | 池澤夏樹 | みすず書房 | 平成3 | 1000 |
| 88896 | 東京文壇事始 | (角川選書152)初・印・カバー背色あせ有り | 巌谷大四 | 角川書店 | 昭和59 | 600 |
| 31200 | 名作の筐−あなたの本棚へ | 初・帯 | 巖谷大四 | 光風社出版 | 昭和60 | 2000 |
| 31212 | 文壇一夕話 | 初・帯少痛 | 巖谷大四 | 牧羊社 | 昭和56 | 2000 |
| 31214 | 本のひとこと | 初・帯 | 巖谷大四 | 福武書店 | 昭和58 | 1500 |
| 31217 | 現代文壇人国記 | 初 | 巖谷大四 | 集英社 | 昭和54 | 1800 |
| 31224 | 文学歳時記 | カバテープ貼 | 巖谷大四 | TBSブリタニカ | 昭和63 | 1000 |
| 31213 | 物語女流文壇史 上下2冊 | 初 | 巖谷大四 | 中央公論社 | 昭和52 | 3500 |
| 50124 | 書店の店頭からー本屋はわたしの学校だった | 帯 | 海地信 | 編集工房ノア | 昭和60 | 1000 |
| 82906 | 本が書架を歩みでるとき | 初・函 | 大岡信 | 花神社 | 昭和50 | 1000 |
| 141268 | 装丁探索 | 初版・帯 | 大貫伸樹 | 平凡社 | 2003 | 2000 |
| 44449 | 歴史文学夜話ー鴎外からの180扁を読む | 尾崎秀樹 | 講談社 | 平成2 | 1400 | |
| 127014 | 書物の楽しみ | 初版・帯・少ヤケ | 小田切進 | 冬樹社 | 昭和52 | 1000 |
| 44457 | 近代日本の作家たち | 初・カバー少ススケ・少ヤケ | 小田切秀雄 | 厚文社 | 昭和29 | 1800 |
| 44461 | 信と不信の文学 | 初 | 笠原芳光 | 未来社 | 昭和56 | 1200 |
| 30168 | 本はニュースだ! | (時代を映す出版界レポート)初・帯 | 上丸洋一 | 径書房 | 平成5 | 1700 |
| 43964 | 小説を考えるー変転する時代のなかで | 初・帯 | 菅野昭正 | 講談社 | 平成4 | 1500 |
| 121675 | 旅行記はこう書く | 初版・帯 | 岳真也 | 自由国民社 | 平成6 | 1000 |
| 97487 | 終焉の終わりー1991文学的考察 | 初 | 笠井潔 | 福武書店 | 平成4 | 1000 |
| 30201 | 世界の書物 | 紀田順一郎 | 新潮社 | 昭和52 | 1800 | |
| 58245 | 本の情報辞典(新版) | 初 | 紀田順一郎 | 出版ニュース社 | 平成3 | 1000 |
| 57507 | 四季芳書ー読書人の日常 | 初・帯・カバー背少ヤケ | 紀田順一郎 | 実業之日本史 | 平成4 | 2000 |
| 61548 | 知性派の読書学 | 初・函背微少ヤケ・帯・日付印有り | 紀田順一郎 | 柏書房 | 昭和52 | 1500 |
| 61549 | 現代読書の技術 | 函微少ヤケ・帯・日付印有り | 紀田順一郎 | 柏書房 | 昭和52 | 1500 |
| 51245 | 東京の下層社会ー明治から終戦まで | 帯・蔵書者記名 | 紀田順一郎 | 新潮社 | 平成2 | 1500 |
| 61550 | 情痴小説の研究 | 初 | 北上次郎 | マガジンハウス | 平成9 | 1300 |
| 44473 | 文学史の園 | 初・函背ヤケ | 紅野敏郎 | 青英舎 | 昭和55 | 5000 |
| 31193 | 年表 世界の文学 | 初・函・カバテープ貼 | 小島輝正 | 創元社 | 昭和50 | 1500 |
| 44466 | 文学以前 | 初 | 酒井章一 | 文化出版局 | 昭和59 | 650 |
| 43488 | 読書は喜び | 初 | 向坂逸郎 | 新潮社 | 昭和52 | 1000 |
| 118379 | 読書は喜び | 初版・帯・印有り | 向坂逸郎 | 新潮社 | 昭和52 | 1000 |
| 82901 | ベストセラー感覚 | 初 | 塩沢実信 | 論創社 | 昭和61 | 800 |
| 30175 | 悪書のすすめ | 初・少ヤケ・少汚れ | 城市郎 | 山王書房 | 昭和43 | 1500 |
| 82909 | 出版社の運命を決めた一冊 | 初 | 塩澤実信 | 流動出版 | 昭和55 | 900 |
| 128018 | 40歳からの読書術―20代は足で読み、30代は頭で読み、40代からは腹で読む | (フロムフォーティズ 6)初版 | 島田一男 | ごま書房 | 平成3 | 600 |
| 141312 | 本の正坐―独語と対談 | 初版・函少シミ | 寿岳文章 | 芸艸堂 | 昭和61 | 1500 |
| 121964 | 定本 庄司淺水著作集 書誌篇 第一巻 | 初版・函少ヤケ・帯・月報付 | 庄司淺水 | 出版ニュース社 | 昭和54 | 1500 |
| 138480 | 日本の書物―古代から現代まで | (美術選書)毛筆署名本・初版・函 | 庄司淺水 | 美術出版社 | 昭和53 | 2000 |
| 9257 | 書物の世界 | 初・カバー背少破れ有り・ヤケ | 寿岳文章 | 朝日新聞社 | 昭和24 | 2500 |
| 43960 | 読者を探せー最新「本読み」事情 | (活字離れと言うけれど)帯 | 鈴木均 | 学陽書房 | 昭和56 | 1000 |
| 58483 | 書架のこよみ | 初 | 鈴木正 | 新泉社 | 昭和54 | 1000 |
| 44462 | 近代女流作家の肖像 | (東書選書53)初・帯 | 鈴木和夫 | 東京書籍 | 昭和55 | 500 |
| 133437 | 読書流紋 | 初版 | 杉原四郎 | 未来社 | 平成2 | 1000 |
| 31216 | 近代読書論 | 少ヤケ | 外山滋比古 | みすず書房 | 昭和54 | 2000 |
| 120267 | 異本論 | 初版 | 外山滋比古 | みすず書房 | 昭和53 | 1000 |
| 121963 | 蒐書家・業界・業界人 | 初版・函・帯少シミ有り | 反町茂雄 | 八木書店 | 昭和59 | 2500 |
| 36368 | 井上靖 (群像 日本の作家20) | 初・帯 | 高橋英夫・他 | 小学館 | 平成3 | 1200 |
| 61551 | 書斎の死体 | 初・微少ヤケ | 田村隆一 | 河出書房新社 | 昭和53 | 1000 |
| 98847 | 本のある生活売却済 | 初 | 高田宏 | 新潮社 | 昭和54 | 売却済 |
| 98848 | 面白い本ならある 本から本へ | 初・帯・記名 | 高田宏 | 創拓社 | 平成3 | 800 |
| 54387 | 愛書家の年輪 | (書物の世界を探る羅針盤)初・帯 | 高宮利行 | 図書出版社 | 平成6 | 2000 |
| 44445 | 本とコンピューター | 初 | 津野海太郎 | 晶文社 | 平成5 | 1500 |
| 43962 | 文献探索法 補訂版 | 函 | 佃實夫 | 文和書房 | 昭和55 | 1800 |
| 82905 | 本のお口よごしですが | 出久根達郎 | 講談社 | 平成4 | 750 | |
| 31211 | 風の文庫談義 | 初・帯 | 百目鬼恭三郎 | 文藝春秋 | 平成3 | 1500 |
| 31190 | 読書人読むべし | 初・帯・カバ上部少痛 | 百目鬼恭三郎 | 新潮社 | 昭和59 | 1000 |
| 31192 | 解体新著 | 初・カバ | 百目鬼恭三郎 | 文藝春秋 | 平成4 | 1000 |
| 137808 | 生活と書籍 | 初版・函・印・記名 | 徳富猪一郎 | 民友社 | 昭和5 | 3000 |
| 82910 | こういう時代の小説 | 富岡多惠子 | 筑摩書房 | 平成1 | 1000 | |
| 82892 | 作家の文体 | 中村明 | 筑摩書房 | 昭和53 | 1000 | |
| 36177 | 遍歴と興亡 二十一世紀時代小説 | 初 | 中島誠 | 講談社 | 平成13 | 1500 |
| 138481 | 荷風本秘話 | 初版・函 | 小門勝二 | 図書新聞社 | 昭和41 | 1800 |
| 101922 | 消える本、残る本 | 初・帯 | 永江朗 | 編書房 | 平成13 | 800 |
| 125163 | 読書百遍売却済 | 初版・帯 | 長田弘 | 岩波書店 | 昭和61 | 売却済 |
| 44454 | 雁よ大空に翔べ | (自立への旅・「ひろば」の文学論)初 | 西沢舜一 | 大月書店 | 昭和61 | 800 |
| 31203 | 素顔の文人たちー書簡にみる近代文芸の片影 | 初・帯 | 濱川博 | 月刊ペン社 | 昭和53 | 2000 |
| 127566 | 岩波物語-私の戦後史 | 初版・帯・しおり付き | 塙作楽 | 審美社 | 平成2 | 1000 |
| 117025 | 清張さんと司馬さん | 半藤一利 | NHK出版 | 平成14 | 700 | |
| 141311 | 蔵書票の美 | 函・帯、カバー少破れ | 樋田直人 | 小学館 | 1988 | 1500 |
| 82894 | 二十世紀小説論 | (福永文学の骨法)帯・少ライン有り・表紙少サビあと有り | 福永武彦 | 岩波書店 | 昭和59 | 1000 |
| 44443 | 文筆生活の方法 | 初 | 本多勝一 | 晩聲社 | 昭和61 | 650 |
| 44469 | 変革期の文学 | 初・函ヤケ・裏遊び紙テープあと有り | 本田錦一郎 | 北海道図書刊行会 | 昭和51 | 1000 |
| 134239 | 作家の手帖 | 初版・函・帯 | 松本清張 | 文藝春秋 | 昭和56 | 1500 |
| 134241 | 清張日記 | 初版・帯 | 松本清張 | 日本放送出版協会 | 昭和59 | 2000 |
| 96816 | 赫奕たる逆光ー私説・三島由紀夫 | 野坂昭如 | 文藝春秋 | 昭和63 | 1000 | |
| 95443 | 天気の好い日は小説を書こう W大学文芸科創作教室 | 三田誠広 | 朝日ソノラマ | 平成7 | 700 | |
| 97792 | 本のなかの本 | 初・カバー背少色あせ有り | 向井敏 | 毎日新聞社 | 昭和61 | 800 |
| 44474 | 文学論・漂泊の意匠 | 初・函背シミ有り | 森安理文 | 右文書院 | 昭和60 | 2000 |
| 30169 | 現在形の読書 | (ヤスケン流わがまま読書術)初・帯 | 安原顯 | ディーエイチシー | 平成8 | 1100 |
| 30186 | し・つ・こ・く ふざけんな! | 初・帯 | 安原顯 | 図書新聞 | 平成5 | 1100 |
| 84358 | 本など読むな、バカになる | (究極の詐欺小説=村上春樹「なじまき鳥クロニクル」精読批判190枚ほか)初・帯 | 安原顯 | 図書新聞 | 平成6 | 800 |
| 82907 | 私の岩波物語 | (異色の「原論と出版の百科」)初・帯 | 山本夏彦 | 文藝春秋 | 平成6 | 900 |
| 98851 | 文学と伝承の間 | 初・帯・小口少シミ有り | 李家正文 | 永田書房 | 昭和62 | 1000 |
| 133435 | 完本 一月一話―読書こぼればなし | 表紙1点シミ有り | 淮陰生 | 岩波書店 | 平成7 | 1250 |
| 91267 | 比較文学的読書のすすめ | 初・帯・4pライン有り | 渡辺洋 | 世界思想社 | 平成12 | 1000 |
| 85231 | スパイだったスパイ小説家たち | (新潮選書)初 | アンノニー・マセターズ/永井淳 | 新潮社 | 平成2 | 600 |
| 30183 | 書物の喜劇 | 初・帯背色あせ | ラート=ヴェーグ・イシュトヴァーン/早稲田みか訳 | 筑摩書房 | 平成7 | 1300 |