| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 162900 |
雑俳語辞典(正続)2冊 |
初版・函の(正)日焼け及び底擦れ(続)は良好です、本体小口に経年の薄い日焼け有り |
鈴木勝忠 |
東京堂出版 |
昭和43 |
25000 |
| 47336 |
俳句 |
(別冊太陽日本のこころ) |
|
平凡社 |
昭和51 |
1000 |
| 38516 |
俳句の基礎知識ー技法と鑑賞 |
初 |
磯貝碧蹄 |
雄山閣出版 |
昭和55 |
1000 |
| 156159 |
超早わかり 現代俳句マニュアル |
初版・帯・美本 |
夏石番矢 |
立風書房 |
平成8 |
1800 |
| 62461 |
近代俳句 |
初・ヤケ・少水濡れあと有り・印 |
栗山理一 |
成城國文学会 |
昭和23 |
800 |
| 62459 |
現代俳句作家論 |
初・ヤケ |
孝橋謙二 |
明治書房 |
昭和15 |
2500 |
| 36887 |
俳句 (別冊太陽) |
|
構成・岡田利兵衛・栗山理一 |
平凡社 |
昭和51 |
1000 |
| 36374 |
俳句とあそぶ法 |
初・カバー背少ヤケ・印消し跡有り |
江國滋 |
朝日新聞社 |
昭和59 |
1000 |
| 38523 |
俳句文藝遠近 |
初・カバー欠・ヤケ・少シミ有り |
佐山濟 |
八雲書林 |
昭和16 |
1000 |
| 158127 |
俳句季寄 |
初版・函 |
山本三生編 |
改造社 |
昭和8 |
4000 |
| 38520 |
俳句への招き |
(普及版)函背微少シミ・帯痛 |
秋元不死男 |
永田書房 |
昭和51 |
2000 |
| 162407 |
文人俳句の世界 付・文人俳句関係資料一覧 |
初版・カバー付き・美本 |
小室善弘 |
本阿弥書店 |
平成9 |
2000 |
| 156156 |
俳句評論集 俳句の未来 |
初版 |
小澤克己 |
蒼海出版 |
平成4 |
1500 |
| 35519 |
俳句の話 |
初・帯 |
石塚友二 |
宝文館 |
平成4 |
1300 |
| 35517 |
俳句十二か月ー日々の俳句のために |
印 |
草間時彦 |
角川書店 |
昭和61 |
1000 |
| 156135 |
会津俳人伝 |
初版・美本 |
滝沢幸助 |
歴史春秋社 |
平成12 |
5000 |
| 156071 |
俳句―別冊太陽愛蔵版 ※特別付録・和紙原寸3/解説
付釈文 |
初版・函底少擦れ・本体ビニールカバー付き良本です。 |
馬場一郎・編 |
平凡社 |
昭和55 |
5000 |
| 62474 |
俳句雑記 |
初・ヤケ |
富安風生 |
高山書院 |
昭和22 |
2500 |
| 102215 |
俳句講座 全9冊 |
初・函背ヤケ |
文入宗義編 |
明治書院 |
昭和34 |
8000 |
| 35506 |
俳句開眼ー十七音詩型創造のたのしさ |
初・印有り |
平井照敏 |
有斐閣 |
昭和54 |
1500 |
| 132546 |
石狩俳壇誌 |
初版・函 |
前川道寛 |
北海道教育社 |
昭和60 |
2500 |
| 154116 |
現代俳句 歳時記辞典 |
初版・函 |
復本一郎監修 |
北辰堂 |
1993 |
2500 |
| 145330 |
知らなかった歳時記の謎―俳句がもっと面白くなる |
初版・カバー色アセ部有り |
竹内均・編 |
同文書院 |
平成6 |
1000 |
| 160251 |
斬り捨てご免―「俳句朝日」実況句会 |
初版・帯・美本 |
俳句朝日・編 |
朝日新聞社 |
平成13 |
1000 |
| 102364 |
季寄せ |
函 |
角川書店編 |
角川書店 |
昭和53 |
800 |
| 56790 |
俳句作例季語事典 |
函 |
千葉祐夕 |
文芸出版社 |
昭和58 |
5000 |
| 68605 |
俳句年鑑 |
初・ヤケ・シミ有り・小口少シミ有り |
大野林火 |
桃蹊書房 |
昭和22 |
1400 |
| 136459 |
俳諧大辞典 |
函ヤケ・カバー少痛・天に印有り |
伊地知鉄男 |
明治書院 |
昭和47 |
3000 |
| 144650 |
俳諧提要 全 |
12.8×18.5p |
五乳人鉤雪 |
博文館 |
明治36 |
4000 |
| 132558 |
北海道212俳句の旅 |
初版・帯・カバー1部少ヤケ |
福永法弘 |
北海道新聞社 |
平成14 |
800 |
| 70736 |
図説俳句大歳時記 春 |
初・カバ痛 昭和39年大版 |
|
角川書店 |
昭和39 |
2000 |
| 160236 |
最新俳句歳時記・春 |
函 |
山本健吉・編 |
文藝春秋 |
昭和63 |
1000 |
| 160237 |
最新俳句歳時記・夏 |
函 |
山本健吉・編 |
文藝春秋 |
昭和63 |
1000 |
| 160248 |
続続 句眼歳時記 道文庫第九十三号 |
初版・函・美本 |
北光星 |
道俳句会 |
平成4 |
1800 |
| 156080 |
自由律俳句文学史 |
初版・函 |
上田都史 |
永田書房 |
昭和50 |
5000 |
| 68606 |
俳諧研究の根本的要訣 俳諧哲理 |
初・ヤケ |
船山草花 |
大倉書店 |
昭和2 |
2500 |
| 68607 |
近代俳句史論 |
初・ヤケ・記名・表紙ススケ |
長谷川零餘子 |
日本評論社出版部 |
昭和2 |
2000 |
| 160168 |
密告―昭和俳句弾圧事件 |
初版・帯・美本 |
小堺昭三 |
ダイヤモンド社 |
昭和54 |
1500 |
| 68592 |
ヨーロッパ俳句選集 |
初・函・ライン書込み多 |
坂西八郎・H.フッズィ他編 |
デーリィマン社 |
昭和54 |
1000 |
| 62469 |
ヨーロッパ俳句選集 |
初・函 |
坂西八郎・H.フッズィ他編 |
デーリィマン社 |
昭和54 |
2000 |
| 80946 |
喜雨亭談 |
初・函 |
水原秋桜子 |
東京美術 |
昭和44 |
1000 |
| 68598 |
喜雨亭談 |
初・函・シミ多 |
水原秋桜子 |
東京美術 |
昭和44 |
1000 |
| 68604 |
三代俳句鑑賞 秋冬新年の巻 |
初・ヤケ |
水原秋樓子 |
第一書房 |
昭和18 |
1400 |
| 62463 |
三代俳句鑑賞 春夏の巻 |
初・ヤケ・表紙汚れ |
水原秋樓子 |
第一書房 |
昭和17 |
2500 |
| 80949 |
焚くほどは 安具楽俳句会句集 |
初 |
安具楽俳句会 |
サッポロライオン |
平成6 |
1000 |
| 145291 |
ハンディ版 入門歳時記 |
函 |
大野林火/俳句文学館・編 |
角川書店 |
平成7 |
700 |
| 132551 |
あきつしま道―日本列島徒歩縦断吟行 |
初版・帯 |
伊藤高甫 |
新風舎 |
平成15 |
700 |
| 126356 |
横好きの連句 |
初版 |
牛木辰男・寺沢浩一・高橋宣勝 |
響文社 |
平成9 |
1000 |
| 135311 |
俳句・野菜と果樹の歳時記―園芸植物の観賞 |
初版・函 |
位田藤郎 |
博友社 |
平成3 |
1000 |
| 35501 |
むかしの歌 |
印消し跡 |
戸板康二 |
講談社 |
昭和45 |
1500 |
| 80951 |
楸邨・龍太 |
(大岡信評論集)初・函・帯 |
大岡信 |
花神社 |
昭和60 |
1500 |
| 4006 |
中村汀女句集「軒紅梅」 |
(自筆署名入・限定本・装画.装幀堀文子)二重函 |
中村汀女 |
求龍堂 |
昭和60 |
10000 |
| 145326 |
新編 俳句上達法―“うまい”とうならせる作句の勘どころ(ザ・ベストライフ・シリーズ) |
帯 |
楠本憲吉 |
講談社 |
平成7 |
600 |
| 68595 |
芭蕉・蕪村・子規・三聖俳句選集 |
初・函 |
木村三樹 |
中央出版社 |
大正14 |
3000 |
| 35505 |
連語句を楽しむ 一巻 |
初 |
廣川治 |
近代文芸社 |
平成8 |
1200 |
| 115081 |
ポケット俳句歳時記 付・実作のこころ |
初版・帯 |
監修/山口青邨・石塚友二 |
平凡社 |
昭和56 |
1000 |
| 38518 |
俳句のつくり方ー初歩から完成まで |
本体少ヤケ |
水原櫻子 |
実業之日本社 |
昭和47 |
700 |
| 156984 |
俳句の作り方 |
初版 |
辻桃子 |
成美堂出版 |
平成8 |
800 |
| 154114 |
三省堂実用 俳句吟行の入門事典 (新装版) |
函 |
皆川盤水編 |
三省堂 |
平成7 |
1000 |
| 160170 |
対岸・自句自解集 座 |
初版・美本 |
対岸発行所 |
本阿弥書店 |
平成18 |
2000 |
| 156160 |
秀句の風姿 |
初版・美本 |
飯田龍太 |
富士見書房 |
昭和62 |
1000 |
| 156856 |
思い浮ぶこと |
初版・函・帯 |
飯田龍太 |
中央公論社 |
昭和53 |
1000 |
| 118931 |
飯田龍太文集 全3冊 |
初版・函背少ヤケ・帯・1冊折れあと有り |
飯田龍太 |
筑摩書房 |
昭和63 |
5000 |
| 35510 |
龍太俳句教室ー実作の要点 |
印 |
飯田龍太 |
実業之日本社 |
昭和60 |
1000 |
| 118940 |
句集山の影 |
初版・函背少ヤケ・帯 |
飯田龍太 |
立風書房 |
昭和60 |
1600 |
| 156082 |
句集 今昔 |
初版・函 |
飯田龍太 |
立風書房 |
昭和56 |
1500 |
| 158125 |
かうして俳句は作られる (三版) |
カバー少痛汚れ |
池内たけし |
欅発行所 |
昭和10 |
5000 |
| 158123 |
たけし句集 |
初版・函背等日焼け |
池内たけし |
欅発行所 |
昭和8 |
10000 |
| 158126 |
父から聴いた話 |
カバー/正岡子規の家子規の叔父虚子の生ひ立ち鳴雪他 |
池内たけし・記/池内信嘉・述 |
|
昭和9 |
45000 |
| 160163 |
石田波郷全集 第七巻 鑑賞 U |
初版・美本・月報付・遊び紙折れ跡有り |
石田波郷 |
富士見書房 |
昭和63 |
1000 |
| 38527 |
石田波郷全集 第六巻 鑑賞T |
初・函微少ヤケ及び一部少スレ |
石田波郷 |
角川書店 |
昭和46 |
1000 |
| 156139 |
句集 さゆらぎ |
初版・函・美本 |
稲畑汀子 |
朝日新聞社 |
平成13 |
1500 |
| 62480 |
句集 顔 |
初 |
植原砲芽 |
さかの書房 |
昭和24 |
3000 |
| 156158 |
芭蕉・藤村・山頭火 |
初版 |
大山澄太 |
春陽堂書店 |
昭和60 |
2000 |
| 167077 |
尾崎放哉集 大空 (増補版) |
増補初版・裸本 |
荻原井泉水 |
春秋社 |
昭和48 |
1000 |
| 167076 |
井泉水 放哉 山頭火 |
初版・カバー |
上田都史 |
潮文社 |
昭和51 |
1500 |
| 167075 |
人間尾崎放哉 脱俗の詩境とその生涯 |
カバー |
上田都史 |
潮文社 |
昭和51 |
1000 |
| 167078 |
尾崎放哉の詩とその生涯 |
初版・カバー痛み |
大瀬東二 |
講談社 |
昭和49 |
1000 |
| 167079 |
尾崎放哉全集 (付録付き) |
初版・函背日アセ少シミ |
尾崎放哉 |
弥生書房 |
昭和47 |
2500 |
| 62476 |
朱鷲 加藤知世子句集 |
初・函 |
加藤知世子 |
雪櫟書房 |
昭和22 |
1000 |
| 155703 |
山海記 |
初版・帯 |
川田順 |
第一書房 |
昭和15 |
1500 |
| 62468 |
雪月夜(現代俳句女流シリーズY/16) |
初・カバー少汚れ |
川村静子 |
牧羊社 |
昭和61 |
900 |
| 154676 |
句集 方壺 ※毛筆句及び署名落款入り |
初版・函少汚れが有りますが、本体良好です。 |
菊地一雄 |
卯辰山文庫 |
昭和54 |
2800 |
| 154675 |
句集 往還 ※毛筆句及び署名落款入り |
初版・函背少経年の薄い日焼けが有りますが、他良好です。 |
菊地一雄 |
卯辰山文庫 |
昭和58 |
3000 |
| 160264 |
句集 星雲―「道」叢書94 |
初版・函・美本 |
北建夫 |
富士見書房 |
平成2 |
1000 |
| 124590 |
木村敏男-花神現代俳句 |
初版・帯 |
木村敏男 |
花神社 |
平成9 |
1200 |
| 160219 |
わが俳句鑑賞 |
初版・函・本体ビニールカバー付き・美本 |
清崎敏郎 |
若葉社 |
平成8 |
2500 |
| 80952 |
人間虚子 |
初・函 |
倉橋羊村 |
新潮社 |
平成9 |
1000 |
| 163117 |
一茶 |
初版・函日焼け・帯付き・本良本です。 |
丸山一彦 |
花神社 |
昭和57 |
1000 |
| 118942 |
蛇笏百景 |
初版・函・帯背少スレ有り |
小林富司夫 |
桜楓社 |
昭和54 |
2000 |
| 128646 |
蛇笏百景 |
初版・函・帯痛 |
小林富司夫 |
木耳社 |
昭和54 |
1500 |
| 160217 |
句集 白夜 三枝正子句集 |
初版・函・美本 |
三枝正子 |
角川書店 |
平成12 |
1800 |
| 154661 |
・・・の周辺 |
初版・函・帯・美本です。 |
佐藤冬彦 |
本阿弥書店 |
平成13 |
2800 |
| 128647 |
更科源蔵詩集 |
初版・函 |
更科源蔵 |
北海道書房 |
昭和36 |
3500 |
| 28458 |
山頭火 研究と資料 |
(山頭火の本別冊1) |
|
春陽堂書店 |
昭和61 |
700 |
| 156091 |
どうしやうもない私―わが山頭火伝 |
美本 |
岩川隆 |
講談社 |
平成2 |
1500 |
| 141732 |
山頭火の手紙 |
初版・遊び紙に少薄いシミ有り |
村上護 |
大修館書店 |
平成9 |
1500 |
| 28459 |
山頭火 境涯と俳句 |
初・函背少ヤケ・帯 |
村上護 |
昭和出版 |
昭和53 |
3000 |
| 62458 |
日本の味 |
背角少痛 |
大山澄太 |
大耕舎 |
昭和42 |
3000 |
| 53990 |
この道 |
署名入り(喜寿記念出版)・初・函 |
大山澄太 |
古川書房 |
昭和50 |
3000 |
| 53988 |
人生百想 |
初・函少ヤケ |
大山澄太 |
人生百想刊行会 |
昭和44 |
2000 |
| 53989 |
定本 種田山頭火句集 (普及版) |
初・函背少ヤケ |
種田山頭火 |
彌生書房 |
昭和47 |
2500 |
| 156089 |
種田山頭火とジェルマン・ヌーボオ |
初版・美本 |
服部伸六 |
宝文館出版 |
平成5 |
1500 |
| 156092 |
放浪の俳人 山頭火 |
美本 |
村上護 |
講談社 |
平成1 |
1500 |
| 68594 |
美しき思慕(遺稿集) |
中表紙印及び書込み有り・裏表紙見返し部ヤブレ有り・ヤケ |
千家照子 |
人生社 |
昭和17 |
1500 |
| 160211 |
句集 踏青(精選作家双書 8) |
初版・函・美本 |
大郷石秋 |
本阿弥書店 |
平成14 |
3000 |
| 95554 |
恋の苦愛の苦 初心者のための俳句鑑賞 |
初・少ヤケ |
高橋悦雄 |
牧羊社 |
昭和57 |
800 |
| 160169 |
句集 十一面 |
初版・帯・美本 |
鷹羽狩行 |
立風書房 |
平成7 |
1000 |
| 156137 |
柿二つ |
初版・函 |
高濱虚子 |
永田書房 |
昭和61 |
2000 |
| 160215 |
石の心を―山崎方代という歌人 |
初版・帯 |
高村寿一 |
邑書林 |
平成12 |
1200 |
| 160262 |
句集 苔の花 滝谷泰星句集 |
初版・帯・美本 |
滝谷泰星 |
東京四季出版 |
平成18 |
1000 |
| 160263 |
北ぐに逍遥 |
初版・帯・美本 |
滝谷泰星 |
北の雲社 |
平成19 |
1000 |
| 156087 |
雲流れ人は去る―俳句の個人的体験 |
初版・美本 |
田口一穂 |
東京四季出版 |
平成12 |
1200 |
| 160265 |
句集 蕗の傘 |
初版・函・美本 |
武内夕彦 |
本阿弥書店 |
平成15 |
3000 |
| 162427 |
辺境に埋れた放浪の俳・歌人 田中寒楼 |
初版・カバー帯付き・美本です。 |
牧野和春 |
牧野出版 |
平成8 |
1500 |
| 154475 |
句集 雪卍 |
(「道」叢書100)初版・函 |
田中北斗 |
富士見書房 |
平成6 |
3000 |
| 62497 |
自選句集 春時雨 |
初・ヤケ |
富安風生 |
改造社 |
昭和22 |
1500 |
| 45840 |
それからそれへ |
初・函痛テープ補強あと有り |
永井栄蔵 |
人文書院 |
昭和11 |
1800 |
| 156855 |
句集 雲に鳥 |
署名落款入り・限定版・函・帙入り・和綴じ |
永井龍男 |
五月書房 |
昭和52 |
6000 |
| 156968 |
雪明 永田耕一郎集 ※毛筆句及び署名落款入り |
初版・函 |
永田耕一郎 |
本阿弥書店 |
昭和61 |
1500 |
| 162430 |
幻の花―田舎暮らしと帰農 |
初版・カバー帯付き・美本です。 |
中田水光 |
角川書店 |
平成17 |
1500 |
| 128641 |
魚食ふ、飯食ふ |
初版 |
中村草田男 |
みすず書房 |
昭和54 |
1500 |
| 157166 |
随筆集 その日の風 |
初版・函背薄い日焼け有り・帯 |
中村汀女 |
求龍堂 |
昭和54 |
1000 |
| 160250 |
今日の風今日の花 |
初版 |
中村汀女 |
海竜社 |
昭和58 |
1000 |
| 156079 |
能村登四郎の世界 |
初版 |
大牧広 |
邑書林 |
平成7 |
1500 |
| 156085 |
秀句十二か月 |
帯 |
能村登四郎 |
富士見書房 |
平成5 |
800 |
| 156858 |
山麓歳時記 |
毛筆署名落款入り・初版・函・帯 |
橋場文俊 |
三月書房 |
昭和57 |
2800 |
| 15021 |
校本 芭蕉全集 |
(全10巻のうち第1巻欠)函・印 |
|
角川書店 |
昭和43 |
50000 |
| 15024 |
芭蕉 |
(日本文学研究資料叢書)初・函・印 |
|
有精堂 |
昭和44 |
2500 |
| 46673 |
芭蕉展ー没後三百年記念 |
|
|
出光美術館 |
平成5 |
3000 |
| 15039 |
芭蕉の世界 |
(解釈と鑑賞)印 |
|
|
昭和47 |
1000 |
| 15038 |
芭蕉必携 |
(別冊国文学)ライン有 |
|
|
昭和55 |
1000 |
| 140145 |
夢―わが芭蕉論 |
初版・帯 |
阿部正路 |
創樹社 |
平成1 |
1100 |
| 121939 |
定本 芭蕉 |
(筑摩叢書 241)初版・帯 |
安東次男 |
筑摩書房 |
昭和52 |
1000 |
| 15044 |
芭蕉七部集評釈 |
初・函・印 |
安東次男 |
集英社 |
昭和48 |
6000 |
| 123207 |
芭蕉の心 |
初版・函・帯 |
荻原井泉水 |
金沢文庫 |
平成6 |
1200 |
| 15032 |
俳人芭蕉傳 |
初・函痛 |
加藤紫舟 |
天来書房 |
昭和9 |
3000 |
| 112086 |
奥の細道吟行(上下)2冊 |
(歴史と文学の旅15.18)初版 |
加藤楸邨 |
平凡社 |
昭和49 |
2000 |
| 15022 |
詩人の生涯 |
(芭蕉の本2)初・函 |
加藤楸邨編 |
角川書店 |
昭和45 |
1500 |
| 140217 |
芭蕉歳時記 |
初版・帯 |
乾裕幸 |
富士見書房 |
平成3 |
1300 |
| 140122 |
ことばの内なる芭蕉―あるいは芭蕉の言語と俳諧性 |
鉛筆ライン有り・見返し部に謹呈の付箋が貼って有ります。 |
乾裕幸 |
未来社 |
昭和56 |
2000 |
| 140225 |
近江蕉門俳句の鑑賞 |
初版・帯 |
関森勝夫 |
東京堂出版 |
平成5 |
1500 |
| 140226 |
近江蕉門俳句の鑑賞 |
初版 |
関森勝夫 |
東京堂出版 |
平成5 |
1500 |
| 140129 |
若き日の芭蕉 |
初版・帯 |
岸宏子 |
中日新聞本社 |
昭和50 |
1000 |
| 15051 |
奥の細道詳講 |
印・書込み・ライン少有ります。 |
岩田九郎 |
至文堂 |
昭和24 |
2000 |
| 140216 |
芭蕉―詩の成立 |
初版・美本 |
窪野桂 |
双文社出版 |
昭和57 |
1500 |
| 140130 |
芭蕉―詩の成熟と展開 |
初版・美本 |
窪野桂 |
双文社出版 |
昭和60 |
2000 |
| 140151 |
奥の細道 心と足で辿る |
初版・帯 |
古田紹欽 |
柏書房 |
平成2 |
1500 |
| 140128 |
奥の細道―心と足で辿る |
初版・帯・美本 |
古田紹欽 |
柏書房 |
平成2 |
1300 |
| 140158 |
芭蕉大概 |
初版・帯 |
五十嵐義明 |
近代文芸社 |
平成12 |
1000 |
| 123214 |
芭蕉庵桃青の生涯 |
初版・帯 |
高橋庄次 |
春秋社 |
平成5 |
1800 |
| 15047 |
芭蕉連句鑑賞 |
初・函・印 |
高藤武馬 |
筑摩書房 |
昭和46 |
2800 |
| 123198 |
芭蕉-侘びと連れの生 |
初版・帯 |
三上和利 |
のべる出版企画 |
平成11 |
1500 |
| 140138 |
風徳編『芭蕉文集』の研究 |
初版・カバー3箇所薄い点シミ有り |
三木慰子 |
和泉書院 |
平成4 |
2000 |
| 123212 |
見付けぬ花―知られざる芭蕉の佳句 |
初版・帯 |
山下一海 |
小沢書店 |
平成9 |
1200 |
| 156077 |
芭蕉の論 |
初版・函 |
山下一海 |
桜楓社 |
昭和51 |
1000 |
| 140144 |
見付けぬ花―知られざる芭蕉の佳句 |
初版・帯 |
山下一海 |
小沢書店 |
昭和52 |
1200 |
| 140124 |
芭蕉の世界―新視点による「解釈と鑑賞」 |
(角川選書 161)初版・謹呈の付箋に署名付き |
山下一海 |
角川書店 |
昭和60 |
1000 |
| 140149 |
「奥の細道」を歩く―日光・奥州路 |
帯・経年のヤケシミ有り |
山本■さとし |
柏書房 |
昭和57 |
1000 |
| 140120 |
芭蕉の詩想 |
(和泉選書 26)初版・P1切れ有り |
山本唯一 |
和泉書院 |
昭和61 |
1600 |
| 140159 |
芭蕉俳句ノート |
初版・カバー背上下テープ補強有り |
山本唯一 |
洛風社 |
昭和41 |
1500 |
| 15027 |
芭蕉の研究 |
カバ少シミ |
小宮豊隆 |
岩波書店 |
昭和21 |
2000 |
| 15026 |
芭蕉の研究 |
函・少ライン |
小宮豊隆 |
岩波書店 |
昭和57 |
4000 |
| 128638 |
芭蕉の研究 |
函痛・少ライン・書込み有り・印 |
小宮豊隆 |
岩波書店 |
昭和15 |
1000 |
| 111358 |
奥の細道ー芭蕉紀行二百年記念企画(元禄二年ー平成元年) |
(A4変形版・別冊山と渓谷)初版 |
松井利彦監修 |
山と渓谷社 |
平成元年 |
1000 |
| 140218 |
芭蕉論 |
新装初版 |
上野洋三 |
筑摩書房 |
平成7 |
2000 |
| 37832 |
芭蕉自筆 奥の細道 |
初・函 |
上野洋三・櫻井武次郎 |
岩波書店 |
平成9 |
2300 |
| 140140 |
「おくのほそ道」の謎を追う |
初版・帯 |
新関淑郎 |
白鳳社 |
平成6 |
4500 |
| 140119 |
芭蕉とユーモア―俳諧性の哲学 |
初版・帯 |
成川武夫 |
玉川大学出版部 |
平成11 |
1400 |
| 132555 |
おくのほそ道紀行 |
初版 |
西村正幸 |
丸善京都出版サービスセンター(制作) |
平成14 |
2000 |
| 150542 |
「おくのほそ道」全行程を往く |
初版・帯・美本 |
石堂秀夫 |
三一書房 |
平成6 |
1800 |
| 140131 |
芭蕉俳句鑑賞<教養シリーズ> |
初版 |
赤羽学 |
清水弘文堂書房 |
昭和62 |
1000 |
| 45821 |
芭蕉全集 |
初・函・背少痛 |
足立直郎 |
協和書院 |
昭和12 |
1500 |
| 123203 |
芭蕉の風景-芭蕉没後三百年忌 誕生三百五十年祭記念出版 |
初版 |
村上春次 |
青葉図書 |
平成5 |
3000 |
| 140118 |
松窓乙二伝―北の芭蕉 |
(道新選書 27)初版・カバーキレ補修有り |
大嶋寛 |
北海道新聞社 |
平成5 |
1000 |
| 140220 |
芭蕉俳句の試み―響き合いの文学 |
初版・帯 |
大輪靖宏 |
南窓社 |
平成7 |
1500 |
| 102225 |
芭蕉庵桃 |
初・函 |
中山義秀 |
中央公論社 |
昭和45 |
1500 |
| 140143 |
旅の詩人芭蕉 |
初版・帯・経年並みですが小口に少シミが有り |
中谷孝雄 |
実業之日本社 |
昭和52 |
1000 |
| 140137 |
芭蕉の風雅 |
初版・帯 |
田中佳宏 |
葉文館出版 |
平成10 |
2000 |
| 160252 |
芭蕉 二つの顔―俗人と俳聖と(講談社選書メチエ
134) |
|
田中善信 |
講談社 |
平成10 |
800 |
| 15031 |
芭蕉の精神 |
ヤケ |
萩原羅月 |
弘学社 |
昭和18 |
1500 |
| 140148 |
尾張の芭蕉入門 |
函少日焼け・背少キズ有り・本体経年の点シミ有り |
服部徳次郎 |
竹中書店 |
昭和59 |
2500 |
| 153738 |
松尾芭蕉 |
初版・帯 |
福田清人 |
ぎょうせい |
平成1 |
1500 |
| 132554 |
芭蕉の俤 |
初版・帯 |
平泉澄 |
錦正社 |
昭和27 |
1500 |
| 123210 |
芭蕉 嵯峨日記の旅 |
初版・帯 |
堀瑞穂 |
朝日ソノラマ |
平成5 |
1000 |
| 27946 |
芭蕉ー表現の構造 |
(国文学ー解釈と教材の研究)背上部少痛 |
茂原輝史編 |
学燈社 |
昭和52 |
1000 |
| 15048 |
蕉門俳人論 |
初・カバ欠・印 |
野口米次郎 |
第一書房 |
大正15 |
5000 |
| 85066 |
芭蕉伝記の新研究 |
初・印・ヤケ・カバ欠 |
野村一三 |
黎明社 |
昭和25 |
2000 |
| 60110 |
芭蕉去来 |
(創元選書)ヤケ |
潁原退蔵 |
創元社 |
昭和18 |
1000 |
| 160107 |
増訂 恋の座 |
月報付き・初版・帯・ビニールカバー付き |
今井文男 |
新学社教友館 |
昭和50 |
1000 |
| 123202 |
おくのひそ道 永遠の文学空間 |
(NHK文化セミナー・江戸文芸をよむ) |
堀切実 |
日本放送出版協会 |
平成8 |
800 |
| 123204 |
俳文紀行 おくのほそ道論釈 |
初版 |
志田延義 |
武蔵野書院 |
平成8 |
1800 |
| 132556 |
新・おくのほそ道 |
初版・帯 |
俵万智・立松和平 |
河出書房新社 |
平成13 |
1000 |
| 160261 |
夢は枯野を―芭蕉・蕪村からうけついだもの |
初版・帯・美本 |
永田龍太郎 |
永田書房 |
平成14 |
1200 |
| 82468 |
日本横断 芭蕉・蕪村・一茶の旅(文藝春秋・臨時増刊) |
|
|
文藝春秋 |
昭和48 |
800 |
| 156088 |
続 花日記 花谷和子随筆集 |
初版・帯・美本 |
花谷和子 |
角川書店 |
平成15 |
1500 |
| 155705 |
展望車(作品・随筆・評論) |
初版 |
日野草城 |
第一書房 |
昭和15 |
3000 |
| 158522 |
現代俳句入門 |
カバー少痛み・鉛筆ライン |
平井照敏 |
永田書房 |
昭和52 |
800 |
| 165217 |
俳人はぎ女 |
初版・カバー帯付き・美本 |
福田俳句同好会・編 |
桂書房 |
平成17 |
2000 |
| 139173 |
日本詩人選 18 与謝蕪村 |
函 |
安東次男 |
筑摩書房 |
昭和46 |
800 |
| 165225 |
蕪村春秋 |
(三百七十五句の新しい愉しみ)初版・函帯付き・美本 |
高橋浩 |
朝日新聞社 |
平成10 |
1000 |
| 80953 |
蕪村春秋 |
(三百七十五句の新しい愉しみ)函・帯 |
高橋浩 |
朝日新聞社 |
平成11 |
800 |
| 38835 |
蕪村伝記考説 |
(編年体で構築した生涯伝記)初・函・帯 |
高橋庄次 |
春秋社 |
平成12 |
6500 |
| 27420 |
蕉村秀句 |
(日本秀句 2)初・函少汚れ |
水原秋桜子 |
春秋社 |
昭和34 |
2000 |
| 162413 |
青い湖―句文集 |
初版・カバー帯付き・美本です。 |
舟越道子 |
角川書店 |
平成9 |
1000 |
| 38531 |
俳小屋 |
初・函シミ背少痛・小口微少シミ部有り |
星野立子 |
宝文館 |
昭和33 |
1500 |
| 62479 |
句集 夜の薔薇 |
初・水濡れシミ有り |
前田嘉明 |
草美社 |
昭和23 |
2000 |
| 27421 |
正岡子規 |
(朝日評伝選 25)初 |
栗津則雄 |
朝日新聞社 |
昭和57 |
2000 |
| 160093 |
わが百句 |
初版 |
松澤昭 |
邑書林 |
平成8 |
1000 |
| 45304 |
句集 「樹」 |
和綴じ・初・帙 |
松村光三 |
樹海社 |
昭和17 |
4000 |
| 157126 |
続・四季の糸杉 |
※著者落款入りです・初版・帯 |
水島冬雲 |
北海道出版企画センター |
平成13 |
1500 |
| 38532 |
俳句鑑賞辞典 |
初・函少ヤケ・カバー背少シミ有り |
水原秋桜子 |
東京堂出版 |
昭和46 |
1800 |
| 62485 |
句集 殉教 |
初・函 |
水原秋櫻子 |
求龍堂 |
昭和44 |
3000 |
| 156136 |
句集 緑雲 |
初版・函背少文字擦れ有り・本体良好 |
水原秋櫻子 |
東京美術 |
昭和46 |
1500 |
| 155704 |
雪蘆抄 |
初版・裸本 |
水原秋櫻子/装幀・中川一政 |
石原求龍堂 |
昭和17 |
1500 |
| 62489 |
句集 朝蝉 |
初・ヤケ・印 |
水内鬼灯 |
甲文社 |
昭和23 |
1500 |
| 80948 |
草庵春秋 |
初・函少痛・ヤケ |
山口青邨 |
龍星閣 |
昭和18 |
2000 |
| 145334 |
The Essence of Modern Haiku: 300 Poems by
Seishi Yamaguchi 山口誓子自選集 |
帯・23×15p |
Seishi Yamaguchi /Takashi Kodaira /Alfred
H. Marks |
Weatherhill |
1993 |
1500 |
| 156138 |
雪嶽 |
初版・函・美本 |
山口誓子 |
明治書院 |
昭和59 |
2000 |
| 80944 |
山川草木譜 |
挿絵・多色刷48頁・一色刷12頁・初・函痛 |
山本健吉/画・堀文子 |
日本交通公社 |
昭和50 |
2500 |