2008年7月12日
| 近代文学書 | 文学評論 | 書誌 | 言語学 | 古典文学 | 歌集 |
| 俳諧 | 詩集 | ユリイカ | 海外文学 | 幻想文学文学 | 探偵小説 |
| (各種)文芸雑誌 |
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 47336 | 俳句 | (別冊太陽日本のこころ) | 平凡社 | 昭和51 | 1000 | |
| 80949 | 焚くほどは 安具楽俳句会句集 | 初 | 安具楽俳句会 | サッポロライオン | 平成6 | 1000 |
| 139173 | 日本詩人選 18 与謝蕪村 | 函 | 安東次男 | 筑摩書房 | 昭和46 | 800 |
| 132551 | あきつしま道―日本列島徒歩縦断吟行 | 初版・帯 | 伊藤高甫 | 新風舎 | 平成15 | 700 |
| 38516 | 俳句の基礎知識ー技法と鑑賞 | 初 | 磯貝碧蹄 | 雄山閣出版 | 昭和55 | 1000 |
| 126356 | 横好きの連句 | 初版 | 牛木辰男・寺沢浩一・高橋宣勝 | 響文社 | 平成9 | 1000 |
| 62461 | 近代俳句 | 初・ヤケ・少水濡れあと有り・印 | 栗山理一 | 成城國文学会 | 昭和23 | 800 |
| 35501 | むかしの歌 | 印消し跡 | 戸板康二 | 講談社 | 昭和45 | 1500 |
| 62459 | 現代俳句作家論 | 初・ヤケ | 孝橋謙二 | 明治書房 | 昭和15 | 2500 |
| 36887 | 俳句 (別冊太陽) | 構成・岡田利兵衛・栗山理一 | 平凡社 | 昭和51 | 1000 | |
| 36374 | 俳句とあそぶ法 | 初・カバー背少ヤケ・印消し跡有り | 江國滋 | 朝日新聞社 | 昭和59 | 1000 |
| 143203 | 旅ゆけば俳句 | 初版・帯・美本 | 江國滋 | 日本交通公社出版事業局 | 昭和61 | 1000 |
| 38523 | 俳句文藝遠近 | 初・カバー欠・ヤケ・少シミ有り | 佐山濟 | 八雲書林 | 昭和16 | 1000 |
| 62469 | ヨーロッパ俳句選集 | 初・函 | 坂西八郎・H.フッズィ他編 | デーリィマン社 | 昭和54 | 2000 |
| 68592 | ヨーロッパ俳句選集 | 初・函・ライン書込み多 | 坂西八郎・H.フッズィ他編 | デーリィマン社 | 昭和54 | 1000 |
| 38520 | 俳句への招き | (普及版)函背微少シミ・帯痛 | 秋元不死男 | 永田書房 | 昭和51 | 2000 |
| 68598 | 喜雨亭談 | 初・函・シミ多 | 水原秋桜子 | 東京美術 | 昭和44 | 1000 |
| 80946 | 喜雨亭談 | 初・函 | 水原秋桜子 | 東京美術 | 昭和44 | 1000 |
| 62463 | 三代俳句鑑賞 春夏の巻 | 初・ヤケ・表紙汚れ | 水原秋樓子 | 第一書房 | 昭和17 | 2500 |
| 68604 | 三代俳句鑑賞 秋冬新年の巻 | 初・ヤケ | 水原秋樓子 | 第一書房 | 昭和18 | 1400 |
| 38518 | 俳句のつくり方ー初歩から完成まで | 本体少ヤケ | 水原櫻子 | 実業之日本社 | 昭和47 | 700 |
| 35519 | 俳句の話 | 初・帯 | 石塚友二 | 宝文館 | 平成4 | 1300 |
| 35517 | 俳句十二か月ー日々の俳句のために | 印 | 草間時彦 | 角川書店 | 昭和61 | 1000 |
| 80951 | 楸邨・龍太 | (大岡信評論集)初・函・帯 | 大岡信 | 花神社 | 昭和60 | 1500 |
| 38533 | 作句と鑑賞のための俳句の事典 | (口語訳、アクセントと段落・季語・文法・鑑賞) | 大木葉末著/監修・高浜年尾 | 清水弘文堂 | 昭和54 | 1000 |
| 4006 | 中村汀女句集「軒紅梅」 | (自筆署名入・限定本・装画.装幀堀文子)二重函 | 中村汀女 | 求龍堂 | 昭和60 | 10000 |
| 62474 | 俳句雑記 | 初・ヤケ | 富安風生 | 高山書院 | 昭和22 | 2500 |
| 142128 | 漫画川柳時代相 | 函欠・印・ヤケ | 風来山人・編 | 春江堂 | 昭和7 | 1000 |
| 102215 | 俳句講座 全9冊 | 初・函背ヤケ | 文入宗義編 | 明治書院 | 昭和34 | 8000 |
| 35506 | 俳句開眼ー十七音詩型創造のたのしさ | 初・印有り | 平井照敏 | 有斐閣 | 昭和54 | 1500 |
| 68595 | 芭蕉・蕪村・子規・三聖俳句選集 | 初・函 | 木村三樹 | 中央出版社 | 大正14 | 3000 |
| 35505 | 連語句を楽しむ 一巻 | 初 | 廣川治 | 近代文芸社 | 平成8 | 1200 |
| 132546 | 石狩俳壇誌 | 初版・函 | 前川道寛 | 北海道教育社 | 昭和60 | 2500 |
| 132558 | 北海道212俳句の旅 | 初版・帯・カバー1部少ヤケ | 福永法弘 | 北海道新聞社 | 平成14 | 800 |
| 70735 | 図説俳句大歳時記 新年 | カバー欠 昭和53年版 | 角川書店 | 昭和53 | 2000 | |
| 70736 | 図説俳句大歳時記 春 | 初・カバ痛 昭和39年大版 | 角川書店 | 昭和39 | 2000 | |
| 135311 | 俳句・野菜と果樹の歳時記―園芸植物の観賞 | 初版・函 | 位田藤郎 | 博友社 | 平成3 | 1000 |
| 115081 | ポケット俳句歳時記 付・実作のこころ | 初版・帯 | 監修/山口青邨・石塚友二 | 平凡社 | 昭和56 | 1000 |
| 128639 | 新歳時記(増訂版) | 函痛 | 高濱虚子 | 三省堂出版 | 昭和30 | 1000 |
| 102364 | 季寄せ | 函 | 角川書店編 | 角川書店 | 昭和53 | 800 |
| 102216 | 季寄せー草木花 全7冊 | 選・監修・山口誓子/写真・冨成忠夫/解説・本田正次 | 朝日新聞社 | 昭和55 | 5000 | |
| 102210 | ハワイ歳時記 | 函痛書込み有り | 元山三代松 | 博文堂 | 昭和45 | 2000 |
| 56790 | 俳句作例季語事典 | 函 | 千葉祐夕 | 文芸出版社 | 昭和58 | 5000 |
| 62471 | 新撰 俳枕 5 近畿U | 初・背色あせ | 監修/尾形仇・稲畑汀子 | 朝日新聞社 | 平成1 | 1300 |
| 80944 | 山川草木譜 | 挿絵・多色刷48頁・一色刷12頁・初・函痛 | 山本健吉/画・堀文子 | 日本交通公社 | 昭和50 | 2500 |
| 62478 | 三人句集 潮見台 | 一原有徳・末岡睦・向山毅 | 一原有徳編 | シララ社 | 平成2 | 2500 |
| 68605 | 俳句年鑑 | 初・ヤケ・シミ有り・小口少シミ有り | 大野林火 | 桃蹊書房 | 昭和22 | 1400 |
| 136459 | 俳諧大辞典 | 函ヤケ・カバー少痛・天に印有り | 伊地知鉄男 | 明治書院 | 昭和47 | 3000 |
| 68606 | 俳諧研究の根本的要訣 俳諧哲理 | 初・ヤケ | 船山草花 | 大倉書店 | 昭和2 | 2500 |
| 68607 | 近代俳句史論 | 初・ヤケ・記名・表紙ススケ | 長谷川零餘子 | 日本評論社出版部 | 昭和2 | 2000 |
| 118941 | 句集山の木 | 函・帯背ヤケ | 飯田龍太 | 立風書房 | 昭和50 | 1000 |
| 118935 | 龍太俳句作法ー内容と表現 | 初版 | 飯田龍太 | 実業之日本社 | 昭和53 | 1000 |
| 35510 | 龍太俳句教室ー実作の要点 | 印 | 飯田龍太 | 実業之日本社 | 昭和60 | 1000 |
| 118931 | 飯田龍太文集 全3冊 | 初版・函背少ヤケ・帯・1冊折れあと有り | 飯田龍太 | 筑摩書房 | 昭和63 | 5000 |
| 118938 | 飯田龍太俳句の楽しみ | (NHK俳句入門)初版・帯・カバー背少色あせ | 飯田龍太 | 日本放送出版協会 | 昭和61 | 600 |
| 118940 | 句集山の影 | 初版・函背少ヤケ・帯 | 飯田龍太 | 立風書房 | 昭和60 | 1600 |
| 38540 | 龍太 俳句作法ー内容と表現 | 初 | 飯田龍太 | 実業之日本社 | 昭和53 | 1800 |
| 118939 | 飯田龍太 | 初版・帯・カバー背色アセ有り | 福田甲子雄 | 立風書房 | 昭和60 | 1500 |
| 38527 | 石田波郷全集 第六巻 鑑賞T | 初・函微少ヤケ及び一部少スレ | 石田波郷 | 角川書店 | 昭和46 | 1000 |
| 62480 | 句集 顔 | 初 | 植原砲芽 | さかの書房 | 昭和24 | 3000 |
| 62483 | 句集 瀑声 | 署名入り・初・函 | 岡田海市 | 牧羊社 | 昭和50 | 1100 |
| 141511 | ふるさとの色―小野竹喬小画集売却済 | 初版・帯・17×19.5p | 小野竹喬 | 講談社 | 平成8 | 売却済 |
| 62476 | 朱鷲 加藤知世子句集 | 初・函 | 加藤知世子 | 雪櫟書房 | 昭和22 | 1000 |
| 62468 | 雪月夜(現代俳句女流シリーズY/16) | 初・カバー少汚れ | 川村静子 | 牧羊社 | 昭和61 | 900 |
| 124590 | 木村敏男-花神現代俳句 | 初版・帯 | 木村敏男 | 花神社 | 平成9 | 1200 |
| 80952 | 人間虚子 | 初・函 | 倉橋羊村 | 新潮社 | 平成9 | 1000 |
| 76465 | 俳句初学作法 | 帯・印・カバー背色あせ | 後藤比奈夫 | 角川書店 | 昭和61 | 1000 |
| 132549 | 一茶句集(古典を読む 9) | 初版 | 金子兜太 | 岩波書店 | 昭和58 | 1000 |
| 128646 | 蛇笏百景 | 初版・函・帯痛 | 小林富司夫 | 木耳社 | 昭和54 | 1500 |
| 118942 | 蛇笏百景 | 初版・函・帯背少スレ有り | 小林富司夫 | 桜楓社 | 昭和54 | 2000 |
| 128647 | 更科源蔵詩集 | 初版・函 | 更科源蔵 | 北海道書房 | 昭和36 | 3500 |
| 28458 | 山頭火 研究と資料 | (山頭火の本別冊1) | 春陽堂書店 | 昭和61 | 700 | |
| 53989 | 定本 種田山頭火句集 (普及版) | 初・函背少ヤケ | 種田山頭火 | 彌生書房 | 昭和47 | 2500 |
| 141732 | 山頭火の手紙 | 初版・遊び紙に少薄いシミ有り | 村上護 | 大修館書店 | 平成9 | 1500 |
| 28459 | 山頭火 境涯と俳句 | 初・函背少ヤケ・帯 | 村上護 | 昭和出版 | 昭和53 | 3000 |
| 128640 | 放浪の俳人 山頭火 | 初版・帯 | 村上護 | 講談社 | 昭和63 | 1000 |
| 118681 | 山頭火、飄々-流転の句と書の世界 | 村上譲 | 二玄社 | 平成13 | 1200 | |
| 53988 | 人生百想 | 初・函少ヤケ | 大山澄太 | 人生百想刊行会 | 昭和44 | 2000 |
| 53990 | この道 | 署名入り(喜寿記念出版)・初・函 | 大山澄太 | 古川書房 | 昭和50 | 3000 |
| 62458 | 日本の味 | 背角少痛 | 大山澄太 | 大耕舎 | 昭和42 | 3000 |
| 62466 | 裸蝋燭-関野星夜句集 | (現代俳句選集X)初・函背少色あせ・帯 | 関野星夜 | 牧羊社 | 平成2 | 1000 |
| 68594 | 美しき思慕(遺稿集) | 中表紙印及び書込み有り・裏表紙見返し部ヤブレ有り・ヤケ | 千家照子 | 人生社 | 昭和17 | 1500 |
| 95554 | 恋の苦愛の苦 初心者のための俳句鑑賞 | 初・少ヤケ | 高橋悦雄 | 牧羊社 | 昭和57 | 800 |
| 128642 | 高濱虚子全俳句集(上下)2冊 | 初版・函背少色あせ有り | 高濱虚子 | 毎日新聞社 | 昭和55 | 6000 |
| 62497 | 自選句集 春時雨 | 初・ヤケ | 富安風生 | 改造社 | 昭和22 | 1500 |
| 45840 | それからそれへ | 初・函痛テープ補強あと有り | 永井栄蔵 | 人文書院 | 昭和11 | 1800 |
| 128641 | 魚食ふ、飯食ふ | 初版 | 中村草田男 | みすず書房 | 昭和54 | 1500 |
| 46673 | 芭蕉展ー没後三百年記念 | 出光美術館 | 平成5 | 3000 | ||
| 128637 | 露伴評釈 蕪村七部集 | 初版・函ヤケシミ有り | 中央公論社 | 昭和33 | 1500 | |
| 82468 | 日本横断 芭蕉・蕪村・一茶の旅(文藝春秋・臨時増刊) | 文藝春秋 | 昭和48 | 800 | ||
| 15021 | 校本 芭蕉全集 | (全10巻のうち第1巻欠)函・印 | 角川書店 | 昭和43 | 50000 | |
| 15038 | 芭蕉必携 | (別冊国文学)ライン有 | 昭和55 | 1000 | ||
| 15039 | 芭蕉の世界 | (解釈と鑑賞)印 | 昭和47 | 1000 | ||
| 15024 | 芭蕉 | (日本文学研究資料叢書)初・函・印 | 有精堂 | 昭和44 | 2500 | |
| 140221 | ちはやふる奥の細道 | 初版・帯・背少色あせ有り | W・C・フラナガン/小林信彦 | 新潮社 | 昭和58 | 1000 |
| 140145 | 夢―わが芭蕉論 | 初版・帯 | 阿部正路 | 創樹社 | 平成1 | 1100 |
| 140142 | 定本芭蕉 | (筑摩叢書 241)初版・帯 | 安東次男 | 筑摩書房 | 昭和52 | 1000 |
| 121939 | 定本 芭蕉 | (筑摩叢書 241)初版・帯 | 安東次男 | 筑摩書房 | 昭和52 | 1000 |
| 15044 | 芭蕉七部集評釈 | 初・函・印 | 安東次男 | 集英社 | 昭和48 | 6000 |
| 140222 | 小説 奥の細道 | 初版 | 井ノ部康之 | 読売新聞社 | 平成9 | 1000 |
| 140219 | 芭蕉 旅ごころ | (読売選書)初版・帯・寄贈及び廃棄印有り | 井本農一 | 読売新聞社 | 昭和51 | 1000 |
| 123200 | ふくしま 芭蕉紀行-ゆかりの地を歩く | 初版・帯 | 永塚功 | おうふう(桜楓社) | 平成6 | 1200 |
| 123216 | ふくしまの芭蕉-文学碑を歩く(新訂) | 初版 | 永塚功 | 笠間書院 | 平成5 | 700 |
| 140121 | 芭蕉と江戸の町-同成社江戸時代史叢書 5 | 初版・帯・美本 | 横浜文孝 | 同成社 | 平成12 | 1500 |
| 123207 | 芭蕉の心 | 初版・函・帯 | 荻原井泉水 | 金沢文庫 | 平成6 | 1200 |
| 15032 | 俳人芭蕉傳 | 初・函痛 | 加藤紫舟 | 天来書房 | 昭和9 | 3000 |
| 112086 | 奥の細道吟行(上下)2冊 | (歴史と文学の旅15.18)初版 | 加藤楸邨 | 平凡社 | 昭和49 | 2000 |
| 15022 | 詩人の生涯 | (芭蕉の本2)初・函 | 加藤楸邨編 | 角川書店 | 昭和45 | 1500 |
| 140217 | 芭蕉歳時記 | 初版・帯 | 乾裕幸 | 富士見書房 | 平成3 | 1300 |
| 140122 | ことばの内なる芭蕉―あるいは芭蕉の言語と俳諧性 | 鉛筆ライン有り・見返し部に謹呈の付箋が貼って有ります。 | 乾裕幸 | 未来社 | 昭和56 | 2000 |
| 140226 | 近江蕉門俳句の鑑賞 | 初版 | 関森勝夫 | 東京堂出版 | 平成5 | 1500 |
| 140225 | 近江蕉門俳句の鑑賞 | 初版・帯 | 関森勝夫 | 東京堂出版 | 平成5 | 1500 |
| 140129 | 若き日の芭蕉 | 初版・帯 | 岸宏子 | 中日新聞本社 | 昭和50 | 1000 |
| 15051 | 奥の細道詳講 | 印・書込み・ライン少有ります。 | 岩田九郎 | 至文堂 | 昭和24 | 2000 |
| 140133 | 芭蕉京・近江を往く | 帯・小口少ヤケ | 京都新聞社・編 | 京都新聞社 | 昭和63 | 800 |
| 140134 | 芭蕉の狂―芭蕉句の核心を読む | 初版 | 玉城徹 | 角川書店 | 平成1 | 600 |
| 140130 | 芭蕉―詩の成熟と展開 | 初版・美本 | 窪野桂 | 双文社出版 | 昭和60 | 2000 |
| 140216 | 芭蕉―詩の成立 | 初版・美本 | 窪野桂 | 双文社出版 | 昭和57 | 1500 |
| 140128 | 奥の細道―心と足で辿る | 初版・帯・美本 | 古田紹欽 | 柏書房 | 平成2 | 1300 |
| 140151 | 奥の細道 心と足で辿る | 初版・帯 | 古田紹欽 | 柏書房 | 平成2 | 1500 |
| 140158 | 芭蕉大概 | 初版・帯 | 五十嵐義明 | 近代文芸社 | 平成12 | 1000 |
| 140147 | 芭蕉と其角売却済 | 初版 | 香西照雄 | 明治書院 | 平成1 | 売却済 |
| 123215 | 芭蕉遠近 | 初版・帯 | 高橋庄次 | 小沢書店 | 平成6 | 1200 |
| 123214 | 芭蕉庵桃青の生涯 | 初版・帯 | 高橋庄次 | 春秋社 | 平成5 | 1800 |
| 15047 | 芭蕉連句鑑賞 | 初・函・印 | 高藤武馬 | 筑摩書房 | 昭和46 | 2800 |
| 123198 | 芭蕉-侘びと連れの生 | 初版・帯 | 三上和利 | のべる出版企画 | 平成11 | 1500 |
| 140132 | 大阪の芭蕉俳蹟 | 初版 | 三善貞司 | 松籟社 | 平成3 | 1500 |
| 140138 | 風徳編『芭蕉文集』の研究 | 初版・カバー3箇所薄い点シミ有り | 三木慰子 | 和泉書院 | 平成4 | 2000 |
| 140123 | 芭蕉と蕪村―俳聖に注ぐ蕪村の眼差し | (角川選書 208)初版・謹呈の付箋に署名付き | 山下一海 | 角川書店 | 平成3 | 1000 |
| 140144 | 見付けぬ花―知られざる芭蕉の佳句 | 初版・帯 | 山下一海 | 小沢書店 | 昭和52 | 1200 |
| 140124 | 芭蕉の世界―新視点による「解釈と鑑賞」 | (角川選書 161)初版・謹呈の付箋に署名付き | 山下一海 | 角川書店 | 昭和60 | 1000 |
| 123212 | 見付けぬ花-知られざる芭蕉の佳句 | 初版・帯 | 山下一海 | 小沢書店 | 平成9 | 1200 |
| 140149 | 「奥の細道」を歩く―日光・奥州路 | 帯・経年のヤケシミ有り | 山本■さとし | 柏書房 | 昭和57 | 1000 |
| 102230 | 芭蕉ーその鑑賞と批評 | 初 | 山本健吉 | 新潮社 | 昭和30 | 1000 |
| 140120 | 芭蕉の詩想 | (和泉選書 26)初版・P1切れ有り | 山本唯一 | 和泉書院 | 昭和61 | 1600 |
| 140159 | 芭蕉俳句ノート | 初版・カバー背上下テープ補強有り | 山本唯一 | 洛風社 | 昭和41 | 1500 |
| 15027 | 芭蕉の研究 | カバ少シミ | 小宮豊隆 | 岩波書店 | 昭和21 | 2000 |
| 128638 | 芭蕉の研究 | 函痛・少ライン・書込み有り・印 | 小宮豊隆 | 岩波書店 | 昭和15 | 1000 |
| 15026 | 芭蕉の研究 | 函・少ライン | 小宮豊隆 | 岩波書店 | 昭和57 | 4000 |
| 111358 | 奥の細道ー芭蕉紀行二百年記念企画(元禄二年ー平成元年) | (A4変形版・別冊山と渓谷)初版 | 松井利彦監修 | 山と渓谷社 | 平成元年 | 1000 |
| 140155 | 芭蕉点描 | 初版・帯 | 松尾勝郎 | 有精堂出版 | 平成3 | 1500 |
| 140218 | 芭蕉論 | 新装初版 | 上野洋三 | 筑摩書房 | 平成7 | 2000 |
| 37832 | 芭蕉自筆 奥の細道 | 初・函 | 上野洋三・櫻井武次郎 | 岩波書店 | 平成9 | 2300 |
| 140140 | 「おくのほそ道」の謎を追う | 初版・帯 | 新関淑郎 | 白鳳社 | 平成6 | 4500 |
| 140119 | 芭蕉とユーモア―俳諧性の哲学 | 初版・帯 | 成川武夫 | 玉川大学出版部 | 平成11 | 1400 |
| 132555 | おくのほそ道紀行 | 初版 | 西村正幸 | 丸善京都出版サービスセンター(制作) | 平成14 | 2000 |
| 140131 | 芭蕉俳句鑑賞<教養シリーズ> | 初版 | 赤羽学 | 清水弘文堂書房 | 昭和62 | 1000 |
| 45821 | 芭蕉全集 | 初・函・背少痛 | 足立直郎 | 協和書院 | 昭和12 | 1500 |
| 123199 | 芭蕉翁正筆 奥の細道-曽良本こそ最終自筆本 | 初版・帯 | 村松友次 | 笠間書院 | 平成11 | 1300 |
| 140146 | 芭蕉の手紙 | 初版・帯 | 村松友次 | 大修館書店 | 昭和60 | 1000 |
| 140152 | 芭蕉翁正筆 奥の細道―曽良本こそ最終自筆本 | 初版・帯 | 村松友次 | 笠間書院 | 平成1 | 1300 |
| 123203 | 芭蕉の風景-芭蕉没後三百年忌 誕生三百五十年祭記念出版 | 初版 | 村上春次 | 青葉図書 | 平成5 | 3000 |
| 140141 | 芭蕉連句私解 | 初版・帯 | 大谷篤蔵 | 角川書店 | 平成6 | 1500 |
| 140118 | 松窓乙二伝―北の芭蕉 | (道新選書 27)初版・カバーキレ補修有り | 大嶋寛 | 北海道新聞社 | 平成5 | 1000 |
| 140220 | 芭蕉俳句の試み―響き合いの文学 | 初版・帯 | 大輪靖宏 | 南窓社 | 平成7 | 1500 |
| 140136 | 芭蕉と良寛 | 初版 | 滝澤精一郎 | 大学教育社 | 昭和61 | 4000 |
| 140127 | 甲斐俳壇と芭蕉の研究 | 初版・帯 | 池原錬昌 | 日本図書刊行会 | 昭和62 | 2000 |
| 15034 | 竹西寛子の松尾芭蕉・与謝野蕪村集 | 初・帯・少ライン | 竹西寛子 | 集英社 | 1987 | 1000 |
| 102225 | 芭蕉庵桃 | 初・函 | 中山義秀 | 中央公論社 | 昭和45 | 1500 |
| 140143 | 旅の詩人芭蕉 | 初版・帯・経年並みですが小口に少シミが有り | 中谷孝雄 | 実業之日本社 | 昭和52 | 1000 |
| 140223 | 芭蕉さんの俳諧 | 初版・帯 | 中尾青宵 | 編集工房ノア | 平成8 | 1000 |
| 123213 | 芭蕉と一茶-伊予路の文学碑散歩 | 初版 | 鶴村松一 | 松山郷土史文学研究会 | 昭和55 | 1000 |
| 140137 | 芭蕉の風雅 | 初版・帯 | 田中佳宏 | 葉文館出版 | 平成10 | 2000 |
| 140213 | 芭蕉 二つの顔―俗人と俳聖と | (講談社選書メチエ 134)初版 | 田中善信 | 講談社 | 平成10 | 1000 |
| 126910 | 初懐紙評註 附続芭蕉連句選釋 | 函・印有り | 萩原井泉水 | 春陽堂 | 大正 | 1000 |
| 15031 | 芭蕉の精神 | ヤケ | 萩原羅月 | 弘学社 | 昭和18 | 1500 |
| 140156 | 永遠の旅人 松尾芭蕉(日本の作家 26) | 初版・帯 | 白石悌三・田中善信 | 新典社 | 平成3 | 1200 |
| 132550 | 芭蕉の世界(上下)2冊 | (放送ライブラリー 19.20)初版 | 尾形仂 | 日本放送出版協会 | 昭和53 | 2500 |
| 140148 | 尾張の芭蕉入門 | 函少日焼け・背少キズ有り・本体経年の点シミ有り | 服部徳次郎 | 竹中書店 | 昭和59 | 2500 |
| 132554 | 芭蕉の俤 | 初版・帯 | 平泉澄 | 錦正社 | 昭和27 | 1500 |
| 123210 | 芭蕉 嵯峨日記の旅 | 初版・帯 | 堀瑞穂 | 朝日ソノラマ | 平成5 | 1000 |
| 140215 | 芭蕉の音風景―俳諧表現史へ向けて | 初版・帯 | 堀切実 | ぺりかん社 | 平成10 | 1600 |
| 140214 | 芭蕉物語(中) | 初版・帯・小口少薄い点シミ有り | 麻生磯次 | 新潮社 | 昭和50 | 800 |
| 27946 | 芭蕉ー表現の構造 | (国文学ー解釈と教材の研究)背上部少痛 | 茂原輝史編 | 学燈社 | 昭和52 | 1000 |
| 140153 | 芭蕉のうちなる西行売却済 | 初版・帯 | 目崎徳衛 | 花曜社 | 昭和55 | 売却済 |
| 15048 | 蕉門俳人論 | 初・カバ欠・印 | 野口米次郎 | 第一書房 | 大正15 | 5000 |
| 85066 | 芭蕉伝記の新研究 | 初・印・ヤケ・カバ欠 | 野村一三 | 黎明社 | 昭和25 | 2000 |
| 140154 | 芭蕉 廣末保著作集 | 初版・月報付き | 廣末保 | 影書房 | 平成1 | 2500 |
| 60110 | 芭蕉去来 | (創元選書)ヤケ | 潁原退蔵 | 創元社 | 昭和18 | 1000 |
| 140126 | 芭蕉にひらかれた俳諧の女性史-六十六人の小町たち | 初版・帯 | 別所真紀子 | オリジン出版センター | 平成1 | 1800 |
| 123201 | 芭蕉と門人たち(上) | (NHK文化セミナー・江戸文芸をよむ) | 楠元六男 | 日本放送出版協会 | 平成6 | 500 |
| 123202 | おくのひそ道 永遠の文学空間 | (NHK文化セミナー・江戸文芸をよむ) | 堀切実 | 日本放送出版協会 | 平成8 | 800 |
| 123206 | 人はなぜ旅をするのだろうか-逆・奥の細道 北へ | 初版・帯 | 塩野米松/写真・宮嶋康彦 | 求龍堂 | 平成6 | 1000 |
| 123204 | 俳文紀行 おくのほそ道論釈 | 初版 | 志田延義 | 武蔵野書院 | 平成8 | 1800 |
| 123211 | 「奥の細道」謎の同行者 | 初版・帯 | 石堂秀夫 | 東亜同文書院 | 平成6 | 1000 |
| 132556 | 新・おくのほそ道 | 初版・帯 | 俵万智・立松和平 | 河出書房新社 | 平成13 | 1000 |
| 124587 | 老いのうぶ声-波多野完治句集 | 初版・帯 | 波多野完治 | 小学館 | 平成9 | 1400 |
| 80953 | 蕪村春秋 | (三百七十五句の新しい愉しみ)函・帯 | 高橋浩 | 朝日新聞社 | 平成11 | 1300 |
| 38835 | 蕪村伝記考説 | (編年体で構築した生涯伝記)初・函・帯 | 高橋庄次 | 春秋社 | 平成12 | 6500 |
| 27420 | 蕉村秀句 | (日本秀句 2)初・函少汚れ | 水原秋桜子 | 春秋社 | 昭和34 | 2000 |
| 38531 | 俳小屋 | 初・函シミ背少痛・小口微少シミ部有り | 星野立子 | 宝文館 | 昭和33 | 1500 |
| 62479 | 句集 夜の薔薇 | 初・水濡れシミ有り | 前田嘉明 | 草美社 | 昭和23 | 2000 |
| 127154 | 正岡子規の世界(復刻版)・美本 | 初版・帯 | 寒川鼠骨 | 六法出版社 | 平成5 | 4500 |
| 27421 | 正岡子規 | (朝日評伝選 25)初 | 栗津則雄 | 朝日新聞社 | 昭和57 | 2000 |
| 124588 | 正岡子規 故郷松山平野の文学風景 | 限定出版・帯・美本 | 鶴村松一 | 昭和52 | 3500 | |
| 45304 | 句集 「樹」 | 和綴じ・初・帙 | 松村光三 | 樹海社 | 昭和17 | 4000 |
| 38532 | 俳句鑑賞辞典 | 初・函少ヤケ・カバー背少シミ有り | 水原秋桜子 | 東京堂出版 | 昭和46 | 1800 |
| 62485 | 句集 殉教 | 初・函 | 水原秋櫻子 | 求龍堂 | 昭和44 | 3000 |
| 62489 | 句集 朝蝉 | 初・ヤケ・印 | 水内鬼灯 | 甲文社 | 昭和23 | 1500 |
| 80948 | 草庵春秋 | 初・函少痛・ヤケ | 山口青邨 | 龍星閣 | 昭和18 | 2000 |