2009年12月29日

近代文学書 文学評論 書誌 言語学 古典文学 歌集
俳諧 詩集 ユリイカ 海外文学 幻想文学文学  探偵小説
(各種)文芸雑誌 国文学
文学評論の1(作家順)
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
85207 日本文芸学 函ヤケ少痛・小口少シミ有り 岡崎義惠 岩波書店 昭和16 2000
85206 日本文学の歴史 函・ライン有り 高木市之助 武蔵野書院 昭和43 1000
127573 昭和文学アルバム 2(新潮日本文学アルバム・別巻) 初版・帯 新潮社 昭和62 700
44754 昭和文学作家史ー二葉亭四迷から五木寛之まで 人と文学アルバム“代表作家50人” (別冊 一億人の昭和史) 毎日新聞社 昭和52 2000
153740 臨床文学論―川端康成から吉本ばななまで 初版・帯 近藤裕子 彩流社 平成15 1500
31321 K氏の秘密 初・帯 黒井千次 新潮社 平成5 650
143415 天使のいない夜 (寺山修司、土方巽、笠井叡、ヨゼフ・ボイス。芸術が生成するその瞬間に立ち会い、「作家」「作品」「観客」という黄金のトライアングルを共有しつづけた「夜想」「WAVE」編集長の初の評論。)初版 今野裕一 青弓社 平成7 1000
56583 人生の教師ラフカディオ・ハーン (魅力つきないハーンの世界!)初・帯 仙北谷晃一 恒文社 平成8 1900
50269 香りの記憶 (各界85氏が綴る心豊なエッセイ)初・帯 蔵書者記名/新潮社編 新潮社 平成2 1000
145337 手さぐり日本―「手」の思索 初版 泰恒平 玉川大学出版部 昭和50 800
154716 学芸記者「哲」セレクション―文学と音楽のあいだ 初版 黛哲郎 河出書房新社 平成6 800
144945 性に取り憑かれた文豪たち-達人たちの悦楽 (川端康成、石川啄木、森鴎外、島崎藤村、谷崎順一郎、永井荷風、斎藤茂吉、伊藤整、室生犀星、稲垣足穂・・・)初版・帯・美本 達人倶楽部・編著 ワンツーマガジン社 平成15 700
100864 昭和の文学展 表紙少ヤケ 朝日新聞東京本社企画第一部 朝日新聞社 平成2 1500
153490 本の背表紙売却済 初版 長谷川郁夫 河出書房新社 平成19 売却済
134255 「文芸春秋」八十年傑作選 初版・小口少ヤケ・表紙薄い少シミ有り 坪内祐三・編 文藝春秋 平成15 1000
38420 雑誌「太陽」NO・403ー特集・作家の宿 川端康成・内田百閨E吉川英治・太宰治他 天微少痛 平凡社 平成7 1000
44018 意中の文士たち (上下)2冊 初・函・帯 福永武彦 人文書院 昭和48 3600
144047 文士一瞬―野上透写真集 B5判・帯 野上透・根岸基弘 柏艪舎 平成8 2500
115828 日本恥美派の誕生 初・函・印 野田宇太郎 河出書房 昭和26 3500
67733 身体に文学史 (漱石の「こころ」はなぜ「からだ」ではないのか) 養老孟司 新潮社 平成9 800
153488 徹底抗戦!文士の森売却済 初版 笙野頼子 河出書房新社 平成17 売却済
36906 (別冊太陽)近代文学百人 平凡社 昭和50 2000
23723 (別冊太陽)近代恋愛物語50 高橋洋二編 平凡社 昭和54 2000
58861 鏡花・藤村・龍之介そのほか 初・裏表紙スレ有り・ヤケ 日夏耿之介 光文社 昭和21 1800
82984 素顔の作家たち-現代作家132人 (人と作品の繋がりをとく作家案内)初・帯 奥野健男 集英社 昭和53 1000
94545 作家の友情 (新潮選書)初・帯 河盛好蔵 新潮社 昭和59 800
100885 迷宮めぐり 現代作家解体新書 藤田昌司 河出書房新社 平成4 1000
141119 昭和超人奇人カタログ 初版 香都有穂 ライブ出版 1990 800
99848 夢幻系列 漱石・龍之介・百 初・帯 高橋英夫 小沢書店 平成1 1500
100049 伝綺肖像館 池内紀 日本文芸社 平成1 2000
151560 別冊世界 この本を読もう 書評の森 '97-'98 第655号 岩波書店 平成10 600
117756 子規と周辺の人々 (増補版) 和田茂樹・編 愛媛文化双書刊行会 平成5 2000
109006 樋口一葉(新潮日本文学アルバム 3) 樋口一葉 新潮社 昭和61 650
130312 谷崎潤一郎(新潮日本文学アルバム 7) 初版・帯 谷崎潤一郎 新潮社 昭和60 600
121137 高村光太郎(新潮日本文学アルバム 8) 初版・帯 高村光太郎 新潮社 昭和59 600
130316 武者小路実篤(新潮日本文学アルバム 10)売却済 初版・帯 武者小路実篤 新潮社 昭和59 売却済
87073 宮沢賢治(新潮日本文学アルバム 12) 初・帯・少黄ばみ部有り 宮沢賢治 新潮社 昭和59 600
121134 萩原朔太郎(新潮日本文学アルバム 15) 帯背切れ有り 萩原朔太郎 新潮社 昭和62 600
121136 川端康成(新潮日本文学アルバム 16) 初版 川端康成 新潮社 昭和59 600
130317 三島由紀夫(新潮日本文学アルバム 20) 初版・帯 三島由紀夫 新潮社 昭和58 600
87726 秋艸道人会津八一書簡集 初・函・帯 植田重雄 恒文社 平成3 4000
87727 秋艸道人会津八一の生涯 初・函・帯・印 植田重雄 恒文社 昭和63 3000
58847 芥川龍之介 U (日本文学研究資料叢書)初・函 有精堂 昭和52 2200
46847 もうひとりの芥川龍之介ー生誕百年記念展 表紙水濡れシミ有り 産経新聞社 平成4 3500
115078 芥川龍之介-愛と絶望の狭間で 近代日本文学と聖書(中) 初版・帯 奥山実 マルコーシュ・パブリケーション 平成7 1000
121144 芥川龍之介(鑑賞日本現代文学 11) 初版・函・帯・月報付 海老井英次・編 角川書店 昭和56 2000
79935 ザ・龍之介 芥川龍之介全一冊 初・少書込 芥川龍之介 第三書館 昭和60 700
141384 ザ・龍之介 芥川龍之介全一冊 A5判 芥川龍之介 第三書館 昭和60 800
87720 双影 芥川龍之介と夫 比呂志 初・帯・印 芥川瑠璃子 新潮社 昭和59 1000
87718 芥川龍之介 闘いの生涯 初・帯 関口安義 毎日新聞社 平成4 1000
58852 芥川龍之介・その二律背反 /近代文学鑑賞講座11 初・函・印・奥付ハズレ・少ヤケ 吉田清一 角川書店 昭和33 3000
58848 芥川龍之介 (写真作家伝叢書 7) 初・函少シミあり 吉田清一・芥川比呂志 明治書院 昭和42 4500
58853 芥川龍之介研究 初・函背少痛・少ヤケ 吉田清一編 筑摩書房 昭和33 3000
58849 芥川龍之介・その二律背反 初・函・本体表紙シミ有り 久保田正文 いれぶん出版 昭和51 2000
58857 芥川龍之介の宿命 (親和力とは何か)初・帯背少色あせ 芹沢俊介 筑摩書房 昭和56 2000
55713 芥川龍之介 (群像 日本の作家 11) 初・帯 後藤明生 小学館 平成3 1000
58855 芥川龍之介論考(有精堂選書 29) 初・函背オレ 高田瑞穂 有精堂出版 昭和51 1800
58851 芥川龍之介読本‐その生涯と作品 初・函少シミ有り 高木卓 学習研究社 昭和33 1200
58856 芥川龍之介論 カバー背ヤケシミ 三好行雄 筑摩書房 昭和54 2000
58860 芥川龍之介 初・ヤケ 山岸外史 日本打球社 昭和18 1500
58859 評論 芥川龍之介 初・背少痛・ヤケ 山岸外史 鱒書房 昭和23 1500
58850 伝記 芥川龍之介 初・函 進藤純孝 六興出版 昭和53 2800
58858 芥川龍之介 人生論読本 第二巻 函・印 進藤純孝編 角川書店 昭和35 1000
127576 久濶多罪-荒畑寒村の手紙/付録・妻 荒畑タマ宛封緘葉書複製 初版・帯 荒畑寒村 平凡社 昭和58 1500
103228 悲劇の知識人 有島武郎(日本の作家45) 安川定男 新典社 平成2 1000
135472 ティルダ・ヘック客人帳 有島武郎備忘録(3) (星座の会シリーズ 7)初版 高山亮二・編 星座の会 平成11 1000
55015 評伝 有島武郎 初・帯 佐渡谷重信 研究社 昭和53 2500
135214 有島武郎とヨーロッパ 有島武郎誕生120年記念・第7回特別企画展 26×21p 財団法人北海道文学館・編 北海道立文学館 平成10 1000
55717 有島武郎・姿勢と軌跡 函・裏遊び紙書込み有り 山田昭夫 右文書院 昭和54 2000
121143 有島武郎(鑑賞日本現代文学 10) 初版・函・月報付 山田昭夫・編 角川書店 昭和58 2000
58484 言葉の意志 有島武郎と芸術史的回展 中村三春 有精堂 平成6 2500
121138 石川啄木(鑑賞日本現代文学 6) 初版・函・帯・月報付 今井泰子・上田博・編 角川書店 昭和57 2000
140955 石川啄木文献書誌集大成 初版・函・帯 佐藤勝 武蔵野書房 平成11 4800
67335 ザ・啄木ー石川啄木・詩・歌・小説全1冊 初・帯・少ヤケ 石川啄木 第三書館 昭和60 600
141387 ザ・啄木ー石川啄木・詩・歌・小説全1冊 初・帯 石川啄木 第三書館 昭和60 800
119184 一握の砂(名著復刻全集 近代文学館) 函少ヤケ 石川啄木 日本近代文学館 昭和43 1000
84375 わが心の石川啄木 識語署名入り 高橋愁 図書出版書肆茜屋 平成10 1500
143656 切り絵 石川啄木の世界 岩城之徳・後藤伸行 ぎょうせい 昭和61 2500
19070 石川啄木の世界 (国文学 解釈と鑑賞494)背痛 至文堂 昭和49 1000
112091 石川啄木の世界 (歴史と文学の旅5)初版 野田宇太郎 平凡社 昭和48 1000
6997 石川啄木の世界 初・帯・少ライン 遊座昭吾 八重岳書房 昭和62 4000
104502 石川啄木(文芸読本) 河出書房新社 昭和55 500
19069 石川啄木の世界 (潮新書31)初・裏表紙少シミ 小田切秀雄 潮出版社 昭和43 1000
120344 新編石川啄木の世界 (レグルス文庫 126)初版・カバー5ミリほど切れ有り 小田切秀雄 第三文明社 昭和55 1000
120347 啄木書簡 (レグルス文庫 144)初版・カバー少痛 小田切秀雄・編 第三文明社 昭和57 1000
104500 石川啄木(現代詩読本 新装版) 初版 小田久郎 思潮社 昭和58 1000
7038 解読 啄木詩集 佐藤寛 成光館書店 昭和14 2000
19066 啄木の日記 初・印・ヤケ・痛・天少シミ 宮本吉次編 新興音楽出版社 昭和17 3000
6986 啄木の歌と鑑賞 渡辺順三ほか 新興出版社 昭和25 2000
19068 石川啄木傑作選集 (明治文豪傑作選集)初・ヤケ 積文堂編 積文堂出版部 昭和27 800
39480 啄木と札幌 木原直彦篇 記念像設立期成会 昭和56 1500
75709 啄木と小樽・札幌 初版・帯 小樽啄木会編 みやま書房 昭和51 1500
135218 啄木と小樽 会報五号一九九三年四月一三日 B5判 小樽啄木会 平成5 1000
141558 啄木と小樽 会報五ー七号 まで3冊 B5判 小樽啄木会 平成5-7 3000
119179 啄木短歌の心理学-東海の小島の磯(改訂) 改訂初版・帯少ヤケ 大沢博 洋々社 昭和63 1800
81572 東海の小島の磯-啄木短歌の心理学 大沢博 洋々社 昭和53 2000
148840 石川啄木(人物叢書) 新装版・帯・美本 岩城之徳 吉川弘文館 平成5 1500
119175 石川啄木(短歌シリーズ人と作品 10) 函・月報付 岩城之徳 桜楓社 昭和56 1000
119203 定本石川啄木歌集 初版・函・帯少痛 岩城之徳・編 学燈社 昭和39 2000
119173 回想の石川啄木 初版・函少ヤケ・帯 岩城之徳・編 八木書店 昭和42 2500
119178 石川啄木(文芸読本) 小口少ヤケ 河出書房新社 昭和55 1000
119201 小天地創刊号(復刊) 主幹・石川啄木 (明治38年の復刻版) 1000
119176 特集・石川啄木-文学と思想(国文学 解釈と教材の研究285) 学燈社 昭和50 1000
135541 石川啄木渡道八十年記念 啄木歌集 一握の砂 B5判 AIPパブリシティ 昭和62 1500
135540 誕生120年記念 石川啄木 A4判 函館市文学館 平成8 1500
119185 啄木と郁雨 限定500部 安倍たつを 無風帯社 昭和37 2500
119191 薄命の詩人啄木の生涯 横山青娥 文学書房 昭和15 1500
119198 石川啄木孤独の愛 初版・帯 河野仁昭 洋々社 昭和61 1600
126253 啄木からの手紙 初版 関西啄木懇話会・編 和泉書院 平成4 2000
126251 啄木の骨 初版・帯 小野寺脩郎 幻洋社 平成5 1200
119190 石川啄木(近代日本詩人選 7) 函背テープあと有り 松本健一 筑摩書房 昭和59 1000
119183 啄木秘話 初版・カバー少ヤケ 川並秀雄 冬樹社 昭和54 1500
134251 啄木秘話 初版・帯 川並秀雄 冬樹社 昭和54 1500
119199 兄啄木に背きて-光子流転売却済 小坂井澄 集英社 昭和61 売却済
119197 啄木発見 吉田弧羊 洋々社 昭和47 2000
130499 定本泉鏡花研究 初版 村松定孝 有清堂出版 平成8 2000
83593 百鬼園先生言行緑 内田百 六興出版 昭和55 1000
31320 いま、五木寛之 (面白半分臨時増刊号) 昭和54 1000
135208 伊藤整文学賞創設十周年記念企画展図録 若い詩人の肖像-伊藤整、青春のかたち A4判 市立小樽文学館・伊藤整文学賞の会・北海道新聞社 平成11 1500
135538 伊藤整・亀井勝一郎の文学 B5判・初版 北海道文学館 昭和45 1000
151818 季刊 四季 第七・八合併号 伊藤整追悼号 帯・小口日焼け有り 丸山薫・田中冬二・神保光太郎 潮流社 昭和45 1500
135537 よみがえる伊藤整-伊藤整生誕100年市立小樽文学館特別展記念講演会・シンポジウム全記録 A4判 市立小樽文学館・編 市立小樽文学館 平成18 1500
127171 ジョイス・ロレンス・伊藤整 初版・函 柴田多賀治 八潮出版社 平成3 1200
117998 若き日の伊藤整 初版・函背少ヤケ 武井静夫 冬樹社 昭和49 2000
150281 イーハトーボの劇列車 井上ひさし 新潮社 昭和57 1000
127158 狼火はいまだあがらず―井上光晴追悼文集 初版・函カバー少シミ有り 影書房編集部・編 影書房 平成6 4000
127156 全身小説家―もうひとつの井上光晴像 製作ノート・採録シナリオ 初版・帯 原一男 キネマ旬報社 平成6 1500
127169 井上靖-群像日本の作家 20 初版・帯 高橋英夫 小学館 平成3 1000
79657 晩年の井上靖 「孔子」への道 初・帯・少背ヤケ 山川泰夫 求龍堂 平成5 1000
122939 井伏鱒二の世界 (A4版アサヒグラフ別冊)表紙僅かに切れ有 朝日新聞社 平成4 1000
69310 聞き書き井伏鱒二 初・帯 井伏鱒二 潮出版 昭和60 1000
46582 百鬼園残夢ー内田百閧フ揺籃と志 初・帯 伊藤隆史・坂本弘子 朝日新聞社 昭和60 2000
46583 内田百閨@<百鬼>の愉楽 初・帯 酒井英行 有精堂出版 平成5 3000
127145 百閨@愛の歩み・文学の歩み 初版・帯 酒井英行 有精堂 平成7 1000
144528 アニメ・遠藤周作 (国文学 解釈と鑑賞 505/臨時増刊号)劇画「沈黙」原作・遠藤周作.作画・橋本治/表紙少シミ有り 至文堂 昭和49 1000
35732 文集 緑の糸 初・帯 遠藤周作 世界文化社 平成10 1500
17437 別冊新評「遠藤周作の世界」 ヤケ 西野孝男編 新評社 昭和48 1500
153458 遠藤周作―その文学世界 初版・良本 山形和美・編 国研出版 平成9 1500
153459 十字架を背負ったピエロ―狐狸庵先生と遠藤周作 初版・良本 上総英郎 朝文社 平成10 1000
153457 遠藤周作―愛の同伴者 (和泉選書 77)初版・帯・良本 川崎秀一 和泉書院 平成5 1800
44475 大きな駄々っ子 (大宅壮一の妻がおくる鎮魂歌)初・帯 大宅昌 蒼洋社 昭和55 600
50271 好色と花 (筑摩叢書167)初・帯・蔵書者記名・印 越知保夫 筑摩書房 昭和45 1000
112081 折口信夫の晩年 初・函背少ヤケ 岡野弘彦 中央公論社 昭和44 2000
53967 新装版 評伝 梶井基次郎 初・帯少キレ 大谷晃一 河出書房新社 平成1 1200
120276 詩人金子光晴自伝 カバー少痛・ヤケ 金子光晴 平凡社 昭和47 1000
87750 回想のひと亀井勝一郎 初・函・帯背痛 亀井斐子 講談社 昭和51 1500
141391 河上肇獄中往復書簡集(上) 初版 河上肇/一海知義・編 岩波書店 昭和62 2000
82979 妖美と純愛 川端康成作品論 (東書選書)初・印有り(のど・扉・奥付) 吉村貞司 東京書籍 昭和54 1000
128077 川端康成・三島由紀夫 往復書簡 初版・帯 川端康成・三島由紀夫 新潮社 平成9 1000
55721 川端康成 川嶋至 講談社 昭和47 2000
112090 川端康成・文学の舞台 (歴史と文学の旅6)初版 北條誠 平凡社 昭和48 1000
94429 北杜夫の世界 本体少ヤケ 新評社 昭和54 1000
94428 北杜夫のよる北杜夫 (試みの自画像5)初 北杜夫 青銅社 昭和56 1000
38438 茂吉の歌ー夢あるいはつゆじも抄 初・函・帯 岡井隆 創樹社 昭和49 4000
55720 斎藤茂吉研究 初・函 佐藤佐太郎 鷺の宮書房 昭和43 2000
38435 斎藤茂吉秀歌 初・印 斎藤茂吉 中央公論社 昭和26 2500
38434 斎藤茂吉研究 明治編 初・ヤケ 山口次郎 明窗書房 昭和23 2000
38436 斎藤茂吉の生涯 山上次郎 文芸春秋 昭和50 2000
38439 評伝 斎藤茂吉 初・函 藤岡武雄 桜楓社 昭和47 4800
38441 斎藤茂吉ー校訂・注釈・解説 (近代文学注釈大系)初・函 本林勝夫 有精堂 昭和49 3500
38433 斎藤茂吉 (日本文学アルバム)初 横田正知 筑摩書房 昭和36 1500
38432 歌論集 斎藤茂吉論 加藤将之 八雲書林 昭和16 1800
38430 斎藤茂吉私論 初・帯 中村稔 朝日新聞社 昭和58 2000
38428 年譜 斎藤茂吉伝 初・函(図書新聞双書) 藤岡武雄 図書新聞社 昭和42 2500
38427 斎藤茂吉論序説 初・函 薄井忠男 桜楓社 昭和47 2500
38431 茂吉の足あと 初・帯 鈴木啓蔵 短歌新聞社 昭和49 2000
38442 伊藤左千夫 初・函少痛 斎藤茂吉 中央公論社 昭和17 1800
127080 続斎藤茂吉伝 初版・帯 柴生田稔 新潮社 昭和56 1500
137546 斎藤茂吉伝 初版・裸本 柴生田稔 新潮社 昭和54 1000
119626 斉藤茂吉 人と文学 初版 藤岡武雄 桜楓社 昭和51 1000
81232 茂吉の周辺 (随筆集)初・帯 斎藤茂太 毎日新聞社 昭和48 1500
127151 青年茂吉/壮年茂吉/茂吉彷徨/茂吉晩年(全4冊) 初版・帯 北杜夫 岩波書店 平成3-10 5000
95448 小説坂口安吾 初・帯 杉森久英 河出書房新社 昭和53 1000
99878 坂口安吾-墜落の倫理(現代思想) 青土社 平成2 1000
99877 坂口安吾(新装版・文芸読本) 本体少ヤケ 河出書房新社 昭和59 500
99880 坂口安吾 初・函少ヤケ 奥野健男 文藝春秋 昭和47 1500
99882 坂口安吾論集成 初・函 庄司肇 沖積舎 平成4 3500
99875 坂口安吾(鑑賞日本現代文学22) 初・函少ヤケ 神谷忠孝・編 角川書店 昭和56 2000
99879 坂口安吾私論-虚空に舞う花 (新鋭研究叢書7)初・函 浅子逸男 有精堂出版 昭和60 1000
99883 現代文学地図・北陸篇 新潟・石川・富山・福井(坂口安吾掲載) 大河内昭爾 桜楓社 昭和61 700
99876 人間坂口安吾(360枚)/新潮 第88巻6号 野原一夫 新潮社 平成3 1000
87748 ぼくは浅草の不良少年 実録サトウ・ハチロウー伝 初・背少色あせ 玉川しんめい 作品社 平成3 1500
135473 開館五周年記念特別企画展「北緯五十度」の詩人たち〜更科源蔵と豊かな交流園 初版 財団法人北海道文学館・編 北海道立文学館 平成12 1500
135474 原野歴程 更科源蔵・人と作品(更科源蔵文学碑建立記念誌) 初版 渡辺茂・編 更科源蔵文学碑建立期成立会 昭和52 1800
16673 木曽路文献の旅ー「夜明け前」探求 初・函・帯 北小路健 芸艸堂 昭和45 2500
87080 椎名誠の増刊号 7月臨時増刊  背ヤケ 椎名誠 新潮社 平成4 800
22887 「志賀直哉」 上下 初・函 阿川弘之 岩波書店 平成6 2400
59336 志賀直哉私論売却済 初・帯 安岡章太郎 講談社 平成6 売却済
152676 司馬遼太郎と歩いた25年「街道をゆく」展 A4判・美本 朝日新聞社 平成9 2000
152608 司馬遼太郎がわかる。(AERA Mook) B5版 朝日新聞社 平成12 1000
132875 司馬遼太郎の跫音(中央公論臨時増刊) (司馬さんとの三十七年・福田みどり) 中央公論社 平成8 1000
132778 司馬遼太郎の世界 (保存版)A4判・初版 斎藤慎爾・編・ 田沼武能・井上博道・坂本達哉・篠山紀信・飯田隆夫 朝日出版社 平成8 1400
55715 島木赤彦文学アルバム 島木赤彦研究会編 謙光社 昭和50 1000
44011 島崎藤村ー人生論読本3 初・函 村松定孝編 角川書店 昭和35 3000
150267 島崎藤村を読み直す 初版・帯・背少日焼け有り 渡辺廣士 創樹社 平成6 1000
16674 藤村における旅 初・函 北小路健ほか 木耳社 昭和48 3000
13605 島崎藤村「東方の門」 初・帯 藤一也 沖積社 平成11 5000
113992 資料写真による-「夜明け前」への招待 初版・帯 槌馬屋資料館 昭和47 1500
44362 夢枕獏と安倍晴明 (雅な闇の絵巻「陰陽師」)初・帯 志村有弘 桜桃書房 平成13 1100
34540 相馬御風の人と文学 紅野敏郎・相馬文子編 名著刊行会 昭和57 1500
36365 太宰治論 (待望久しい本格評論)初・帯・少ライン有り 饗庭孝男 講談社 昭和51 2000
36364 太宰治 『右大臣実朝』試論 初・帯 熊谷孝 鳩の森書房 昭和54 2000
112089 太宰治と津軽路 (歴史と文学の旅12)初版 桂英澄 平凡社 昭和48 1000
150221 太宰治 変身譚 初版・帯・美本 出口裕弘 飛鳥新社 平成16 1000
148690 太宰治の思い出-弘高・東大時代 初版・帯・背色アリ有り 大高勝次郎 たいまつ社 昭和57 1000
95440 小説太宰治 檀一雄 審美社 昭和50 1000
127173 太宰治-群像日本の作家 17 初版・帯 長部日出雄 小学館 平成3 1000
36858 太宰治論ー充溢と欠如 鶴谷憲三 有精堂出版 平成7 2400
90892 太宰治文学 海外の評論 初・帯 武田勝彦 創林社 昭和60 2500
153502 太宰治 人と文学 上下2冊 初版・カバー・帯・美本 野原一夫 リブロポート 昭和56 1200
95451 立原文学への道 武田勝彦 創林社 昭和60 1000
95450 立原正秋伝 武田勝彦 創林社 昭和60 800
31325 追想ー夫・立原正秋 帯・記名 立原光代 角川書店 昭和60 1500
35734 われよりほかに 谷崎潤一郎 最後の十二年 帯少痛・印 伊吹和子 講談社 平成6 2900
55716 谷崎と私 初・カバー少痛 津島壽一 中央公論社 昭和28 2000
127570 回想の寺田寅彦 小林勇 岩波書店 昭和56 1800
127135 荷風散策ー紅茶のあとさき (荷風を歩く愉しみをしる)初版・帯 江藤淳 新潮社 平成8 1200
57732 永井荷風ひとり暮し (よみがえる究極の自由人)帯・カバー少黄ばみ 松本哉 三省堂 平成6 1200
113976 中城ふみ子資料目録 B5判 佐々木啓子・編 平成12 2500
34167 夏の栞ー中野重治をおくる 函・帯 佐多稲子 新潮社 昭和59 1000

文学評論の2文学のトップへ ホームへご注文お問合せ