| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 85207 |
日本文芸学 |
函ヤケ少痛・小口少シミ有り |
岡崎義惠 |
岩波書店 |
昭和16 |
2000 |
| 85206 |
日本文学の歴史 |
函・ライン有り |
高木市之助 |
武蔵野書院 |
昭和43 |
1000 |
| 135466 |
夏目漱石(新潮日本文学アルバム 2) |
初版・帯 |
夏目漱石 |
新潮社 |
昭和58 |
600 |
| 109006 |
樋口一葉(新潮日本文学アルバム 3) |
帯 |
樋口一葉 |
新潮社 |
昭和61 |
650 |
| 130312 |
谷崎潤一郎(新潮日本文学アルバム 7) |
初版・帯 |
谷崎潤一郎 |
新潮社 |
昭和60 |
600 |
| 121137 |
高村光太郎(新潮日本文学アルバム 8) |
初版・帯 |
高村光太郎 |
新潮社 |
昭和59 |
600 |
| 130316 |
武者小路実篤(新潮日本文学アルバム 10) |
初版・帯 |
武者小路実篤 |
新潮社 |
昭和59 |
600 |
| 87073 |
宮沢賢治(新潮日本文学アルバム 12) |
初・帯・少黄ばみ部有り |
宮沢賢治 |
新潮社 |
昭和59 |
600 |
| 121134 |
萩原朔太郎(新潮日本文学アルバム 15) |
帯背切れ有り |
萩原朔太郎 |
新潮社 |
昭和62 |
600 |
| 121136 |
川端康成(新潮日本文学アルバム 16) |
初版 |
川端康成 |
新潮社 |
昭和59 |
600 |
| 130315 |
川端康成(新潮日本文学アルバム 16) |
初版・帯 |
川端康成 |
新潮社 |
昭和59 |
600 |
| 130318 |
太宰治(新潮日本文学アルバム 19) |
初版・帯 |
太宰治 |
新潮社 |
昭和58 |
600 |
| 130317 |
三島由紀夫(新潮日本文学アルバム 20) |
初版・帯 |
三島由紀夫 |
新潮社 |
昭和58 |
600 |
| 130313 |
正岡子規(新潮日本文学アルバム 21) |
初版・帯 |
正岡子規 |
新潮社 |
昭和61 |
600 |
| 130306 |
中原中也(新潮日本文学アルバム 30) |
初版・帯 |
中原中也 |
新潮社 |
昭和60 |
600 |
| 127573 |
昭和文学アルバム 2(新潮日本文学アルバム・別巻) |
初版・帯 |
|
新潮社 |
昭和62 |
700 |
| 135131 |
文士の肖像 |
初版 |
田沼武能 |
新潮社 |
平成3 |
1000 |
| 44754 |
昭和文学作家史ー二葉亭四迷から五木寛之まで |
人と文学アルバム“代表作家50人” |
(別冊 一億人の昭和史) |
毎日新聞社 |
昭和52 |
2000 |
| 31321 |
K氏の秘密 |
初・帯 |
黒井千次 |
新潮社 |
平成5 |
650 |
| 143415 |
天使のいない夜 |
(寺山修司、土方巽、笠井叡、ヨゼフ・ボイス。芸術が生成するその瞬間に立ち会い、「作家」「作品」「観客」という黄金のトライアングルを共有しつづけた「夜想」「WAVE」編集長の初の評論。)初版 |
今野裕一 |
青弓社 |
平成7 |
1000 |
| 56583 |
人生の教師ラフカディオ・ハーン |
(魅力つきないハーンの世界!)初・帯 |
仙北谷晃一 |
恒文社 |
平成8 |
1900 |
| 50269 |
香りの記憶 |
(各界85氏が綴る心豊なエッセイ)初・帯 |
蔵書者記名/新潮社編 |
新潮社 |
平成2 |
1000 |
| 78476 |
回想の文学1-4巻 昭和初年ー昭和16年 4冊 |
初 |
中島健蔵 |
平凡社 |
昭和52 |
3000 |
| 100864 |
昭和の文学展 |
表紙少ヤケ |
朝日新聞東京本社企画第一部 |
朝日新聞社 |
平成2 |
1500 |
| 134255 |
「文芸春秋」八十年傑作選 |
初版・小口少ヤケ・表紙薄い少シミ有り |
坪内祐三・編 |
文藝春秋 |
平成15 |
1000 |
| 38420 |
雑誌「太陽」NO・403ー特集・作家の宿 |
川端康成・内田百閨E吉川英治・太宰治他 |
天微少痛 |
平凡社 |
平成7 |
1000 |
| 44018 |
意中の文士たち (上下)2冊 |
初・函・帯 |
福永武彦 |
人文書院 |
昭和48 |
3600 |
| 115828 |
日本恥美派の誕生 |
初・函・印 |
野田宇太郎 |
河出書房 |
昭和26 |
3500 |
| 67733 |
身体に文学史 |
(漱石の「こころ」はなぜ「からだ」ではないのか) |
養老孟司 |
新潮社 |
平成9 |
800 |
| 36906 |
(別冊太陽)近代文学百人 |
|
|
平凡社 |
昭和50 |
2000 |
| 23723 |
(別冊太陽)近代恋愛物語50 |
|
高橋洋二編 |
平凡社 |
昭和54 |
2000 |
| 58861 |
鏡花・藤村・龍之介そのほか |
初・裏表紙スレ有り・ヤケ |
日夏耿之介 |
光文社 |
昭和21 |
1800 |
| 82984 |
素顔の作家たち-現代作家132人 |
(人と作品の繋がりをとく作家案内)初・帯 |
奥野健男 |
集英社 |
昭和53 |
1000 |
| 94545 |
作家の友情 |
(新潮選書)初・帯 |
河盛好蔵 |
新潮社 |
昭和59 |
800 |
| 100885 |
迷宮めぐり 現代作家解体新書 |
初 |
藤田昌司 |
河出書房新社 |
平成4 |
1000 |
| 141119 |
昭和超人奇人カタログ |
初版 |
香都有穂 |
ライブ出版 |
1990 |
800 |
| 99848 |
夢幻系列 漱石・龍之介・百 |
初・帯 |
高橋英夫 |
小沢書店 |
平成1 |
1500 |
| 100049 |
伝綺肖像館 |
|
池内紀 |
日本文芸社 |
平成1 |
2000 |
| 103502 |
出雲 ヘルンの見た神々の国 |
署名本・初 |
速水保孝 |
山陰郷土文化研究所 |
昭和54 |
2000 |
| 117756 |
子規と周辺の人々 |
(増補版) |
和田茂樹・編 |
愛媛文化双書刊行会 |
平成5 |
2000 |
| 87726 |
秋艸道人会津八一書簡集 |
初・函・帯 |
植田重雄 |
恒文社 |
平成3 |
4000 |
| 87727 |
秋艸道人会津八一の生涯 |
初・函・帯・印 |
植田重雄 |
恒文社 |
昭和63 |
3000 |
| 46847 |
もうひとりの芥川龍之介ー生誕百年記念展 |
表紙水濡れシミ有り |
|
産経新聞社 |
平成4 |
3500 |
| 58847 |
芥川龍之介 U |
(日本文学研究資料叢書)初・函 |
|
有精堂 |
昭和52 |
2200 |
| 55709 |
芥川龍之介 |
(文芸読本)表紙少シミ有り |
|
河出書房新社 |
昭和50 |
500 |
| 115078 |
芥川龍之介-愛と絶望の狭間で 近代日本文学と聖書(中) |
初版・帯 |
奥山実 |
マルコーシュ・パブリケーション |
平成7 |
1000 |
| 121144 |
芥川龍之介(鑑賞日本現代文学 11) |
初版・函・帯・月報付 |
海老井英次・編 |
角川書店 |
昭和56 |
2000 |
| 141384 |
ザ・龍之介 芥川龍之介全一冊 |
A5判 |
芥川龍之介 |
第三書館 |
昭和60 |
800 |
| 79935 |
ザ・龍之介 芥川龍之介全一冊 |
初・少書込 |
芥川龍之介 |
第三書館 |
昭和60 |
700 |
| 87720 |
双影 芥川龍之介と夫 比呂志 |
初・帯・印 |
芥川瑠璃子 |
新潮社 |
昭和59 |
1000 |
| 87718 |
芥川龍之介 闘いの生涯 |
初・帯 |
関口安義 |
毎日新聞社 |
平成4 |
1000 |
| 58852 |
芥川龍之介・その二律背反 /近代文学鑑賞講座11 |
初・函・印・奥付ハズレ・少ヤケ |
吉田清一 |
角川書店 |
昭和33 |
3000 |
| 58848 |
芥川龍之介 (写真作家伝叢書 7) |
初・函少シミあり |
吉田清一・芥川比呂志 |
明治書院 |
昭和42 |
4500 |
| 58853 |
芥川龍之介研究 |
初・函背少痛・少ヤケ |
吉田清一編 |
筑摩書房 |
昭和33 |
3000 |
| 58849 |
芥川龍之介・その二律背反 |
初・函・本体表紙シミ有り |
久保田正文 |
いれぶん出版 |
昭和51 |
2000 |
| 58857 |
芥川龍之介の宿命 |
(親和力とは何か)初・帯背少色あせ |
芹沢俊介 |
筑摩書房 |
昭和56 |
2000 |
| 55713 |
芥川龍之介 (群像 日本の作家 11) |
初・帯 |
後藤明生 |
小学館 |
平成3 |
1000 |
| 58855 |
芥川龍之介論考(有精堂選書 29) |
初・函背オレ |
高田瑞穂 |
有精堂出版 |
昭和51 |
1800 |
| 58851 |
芥川龍之介読本‐その生涯と作品 |
初・函少シミ有り |
高木卓 |
学習研究社 |
昭和33 |
1200 |
| 58856 |
芥川龍之介論 |
カバー背ヤケシミ |
三好行雄 |
筑摩書房 |
昭和54 |
2000 |
| 58860 |
芥川龍之介 |
初・ヤケ |
山岸外史 |
日本打球社 |
昭和18 |
1500 |
| 58859 |
評論 芥川龍之介 |
初・背少痛・ヤケ |
山岸外史 |
鱒書房 |
昭和23 |
1500 |
| 58850 |
伝記 芥川龍之介 |
初・函 |
進藤純孝 |
六興出版 |
昭和53 |
2800 |
| 58858 |
芥川龍之介 人生論読本 第二巻 |
函・印 |
進藤純孝編 |
角川書店 |
昭和35 |
1000 |
| 87725 |
わが龍之介像(近代作家研究叢書31) |
函 |
佐藤春夫著/関口安義解説 |
日本図書センター |
昭和62 |
2000 |
| 127576 |
久濶多罪-荒畑寒村の手紙/付録・妻 荒畑タマ宛封緘葉書複製 |
初版・帯 |
荒畑寒村 |
平凡社 |
昭和58 |
1500 |
| 103228 |
悲劇の知識人 有島武郎(日本の作家45) |
帯 |
安川定男 |
新典社 |
平成2 |
1000 |
| 135472 |
ティルダ・ヘック客人帳 有島武郎備忘録(3) |
(星座の会シリーズ 7)初版 |
高山亮二・編 |
星座の会 |
平成11 |
1000 |
| 55015 |
評伝 有島武郎 |
初・帯 |
佐渡谷重信 |
研究社 |
昭和53 |
2500 |
| 135214 |
有島武郎とヨーロッパ 有島武郎誕生120年記念・第7回特別企画展 |
26×21p |
財団法人北海道文学館・編 |
北海道立文学館 |
平成10 |
1000 |
| 55717 |
有島武郎・姿勢と軌跡 |
函・裏遊び紙書込み有り |
山田昭夫 |
右文書院 |
昭和54 |
2000 |
| 121143 |
有島武郎(鑑賞日本現代文学 10) |
初版・函・月報付 |
山田昭夫・編 |
角川書店 |
昭和58 |
2000 |
| 58484 |
言葉の意志 有島武郎と芸術史的回展 |
初 |
中村三春 |
有精堂 |
平成6 |
2500 |
| 132740 |
石川啄木(新潮日本文学アルバム 6) |
初版・帯 |
|
新潮社 |
昭和59 |
700 |
| 121138 |
石川啄木(鑑賞日本現代文学 6) |
初版・函・帯・月報付 |
今井泰子・上田博・編 |
角川書店 |
昭和57 |
2000 |
| 140955 |
石川啄木文献書誌集大成 |
初版・函・帯 |
佐藤勝 |
武蔵野書房 |
平成11 |
4800 |
| 119211 |
石川啄木研究雑誌 呼子と口笛 全2巻 創刊〜終刊迄 |
(復刻版)函・美本 |
石川正雄 |
国書刊行会 |
昭和58 |
10000 |
| 119184 |
一握の砂(名著復刻全集 近代文学館) |
函少ヤケ |
石川啄木 |
日本近代文学館 |
昭和43 |
1000 |
| 119193 |
石川啄木詩歌集 人生の歌と情熱の詩篇 |
|
石川啄木 |
金園社 |
昭和62 |
700 |
| 141387 |
ザ・啄木ー石川啄木・詩・歌・小説全1冊 |
初・帯 |
石川啄木 |
第三書館 |
昭和60 |
800 |
| 67335 |
ザ・啄木ー石川啄木・詩・歌・小説全1冊 |
初・帯・少ヤケ |
石川啄木 |
第三書館 |
昭和60 |
600 |
| 55542 |
紅苜蓿(復刻版)全七冊 |
限定600部・函少色あせ |
函館市北方民族資料・石川啄木資料館編 |
函館市文化・スポーツ振興財団 |
平成3 |
10000 |
| 119181 |
石川啄木全集 第七巻 書簡 |
函・帯・月報付 |
石川啄木 |
筑摩書房 |
昭和57 |
2000 |
| 84375 |
わが心の石川啄木 |
識語署名入り |
高橋愁 |
図書出版書肆茜屋 |
平成10 |
1500 |
| 143656 |
切り絵 石川啄木の世界 |
函 |
岩城之徳・後藤伸行 |
ぎょうせい |
昭和61 |
2500 |
| 19070 |
石川啄木の世界 |
(国文学 解釈と鑑賞494)背痛 |
|
至文堂 |
昭和49 |
1000 |
| 112091 |
石川啄木の世界 |
(歴史と文学の旅5)初版 |
野田宇太郎 |
平凡社 |
昭和48 |
1000 |
| 6997 |
石川啄木の世界 |
初・帯・少ライン |
遊座昭吾 |
八重岳書房 |
昭和62 |
4000 |
| 104502 |
石川啄木(文芸読本) |
|
|
河出書房新社 |
昭和55 |
500 |
| 19069 |
石川啄木の世界 |
(潮新書31)初・裏表紙少シミ |
小田切秀雄 |
潮出版社 |
昭和43 |
1000 |
| 120344 |
新編石川啄木の世界 |
(レグルス文庫 126)初版・カバー5ミリほど切れ有り |
小田切秀雄 |
第三文明社 |
昭和55 |
1000 |
| 120345 |
啄木日記 |
(レグルス文庫 131)初版 |
小田切秀雄・編 |
第三文明社 |
昭和56 |
1000 |
| 120347 |
啄木書簡 |
(レグルス文庫 144)初版・カバー少痛 |
小田切秀雄・編 |
第三文明社 |
昭和57 |
1000 |
| 104500 |
石川啄木(現代詩読本 新装版) |
初版 |
小田久郎 |
思潮社 |
昭和58 |
1000 |
| 7038 |
解読 啄木詩集 |
函 |
佐藤寛 |
成光館書店 |
昭和14 |
2000 |
| 19066 |
啄木の日記 |
初・印・ヤケ・痛・天少シミ |
宮本吉次編 |
新興音楽出版社 |
昭和17 |
3000 |
| 6986 |
啄木の歌と鑑賞 |
|
渡辺順三ほか |
新興出版社 |
昭和25 |
2000 |
| 119171 |
石川啄木(近代文学鑑賞講座 8) |
函少ヤケ記名有り・月報付 |
中野重吉・窪川鶴二郎・編 |
角川書店 |
昭和40 |
1500 |
| 6988 |
石川啄木ー其生涯と芸術 |
ライン・シミ |
和田芳實 |
三芳屋書店 |
昭和15 |
4000 |
| 44966 |
石川啄木ー其生涯と芸術 |
カバー欠・シミ・ヤケ |
和田芳實 |
三芳屋書店 |
昭和13 |
2000 |
| 19068 |
石川啄木傑作選集 |
(明治文豪傑作選集)初・ヤケ |
積文堂編 |
積文堂出版部 |
昭和27 |
800 |
| 39480 |
啄木と札幌 |
初 |
木原直彦篇 |
記念像設立期成会 |
昭和56 |
1500 |
| 75709 |
啄木と小樽・札幌 |
初版・帯 |
小樽啄木会編 |
みやま書房 |
昭和51 |
1500 |
| 135218 |
啄木と小樽 会報五号一九九三年四月一三日 |
B5判 |
|
小樽啄木会 |
平成5 |
1000 |
| 141558 |
啄木と小樽 会報五ー七号 まで3冊 |
B5判 |
|
小樽啄木会 |
平成5-7 |
3000 |
| 81572 |
東海の小島の磯-啄木短歌の心理学 |
初 |
大沢博 |
洋々社 |
昭和53 |
2000 |
| 119179 |
啄木短歌の心理学-東海の小島の磯(改訂) |
改訂初版・帯少ヤケ |
大沢博 |
洋々社 |
昭和63 |
1800 |
| 104498 |
啄木の妻 全3冊 |
カバー・美本 |
渡邊喜惠子 |
毎日新聞社 |
昭和55 |
2000 |
| 119175 |
石川啄木(短歌シリーズ人と作品 10) |
函・月報付 |
岩城之徳 |
桜楓社 |
昭和56 |
1000 |
| 119203 |
定本石川啄木歌集 |
初版・函・帯少痛 |
岩城之徳・編 |
学燈社 |
昭和39 |
2000 |
| 119173 |
回想の石川啄木 |
初版・函少ヤケ・帯 |
岩城之徳・編 |
八木書店 |
昭和42 |
2500 |
| 135541 |
石川啄木渡道八十年記念 啄木歌集 一握の砂 |
B5判 |
|
AIPパブリシティ |
昭和62 |
1500 |
| 135540 |
誕生120年記念 石川啄木 |
A4判 |
|
函館市文学館 |
平成8 |
1500 |
| 119176 |
特集・石川啄木-文学と思想(国文学 解釈と教材の研究285) |
|
|
学燈社 |
昭和50 |
1000 |
| 119201 |
小天地創刊号(復刊) 主幹・石川啄木 |
(明治38年の復刻版) |
|
|
|
1000 |
| 119178 |
石川啄木(文芸読本) |
小口少ヤケ |
|
河出書房新社 |
昭和55 |
1000 |
| 119185 |
啄木と郁雨 |
限定500部 |
安倍たつを |
無風帯社 |
昭和37 |
2500 |
| 119191 |
薄命の詩人啄木の生涯 |
|
横山青娥 |
文学書房 |
昭和15 |
1500 |
| 119198 |
石川啄木孤独の愛 |
初版・帯 |
河野仁昭 |
洋々社 |
昭和61 |
1600 |
| 126253 |
啄木からの手紙 |
初版 |
関西啄木懇話会・編 |
和泉書院 |
平成4 |
2000 |
| 126254 |
啄木「一握の砂」難解歌稿 |
初版 |
橋本威 |
和泉書院 |
平成5 |
2500 |
| 119187 |
石川啄木 「鑑賞日本現代文学 6」 |
初版・函・帯・月報付 |
今井泰子・上田博・編 |
角川書店 |
昭和57 |
2000 |
| 126251 |
啄木の骨 |
初版・帯 |
小野寺脩郎 |
幻洋社 |
平成5 |
1200 |
| 119190 |
石川啄木(近代日本詩人選 7) |
函背テープあと有り |
松本健一 |
筑摩書房 |
昭和59 |
1000 |
| 119183 |
啄木秘話 |
初版・カバー少ヤケ |
川並秀雄 |
冬樹社 |
昭和54 |
1500 |
| 134251 |
啄木秘話 |
初版・帯 |
川並秀雄 |
冬樹社 |
昭和54 |
1500 |
| 126252 |
啄木に魅せられて-釧路時代の啄木を探る |
初版・帯 |
北鼻立朴 |
北龍出版 |
平成5 |
2000 |
| 121122 |
啄木・釧路の七十六日 |
初版・カバー少日焼け |
宮の内一平 |
旭川出版社 |
昭和50 |
1500 |
| 120752 |
兄啄木の思い出売却済 |
函・少ヤケ |
三浦光子 |
理論社 |
昭和39 |
売却済 |
| 119174 |
悲しき兄啄木(近代作家研究叢書77) |
初版・函 |
三浦光子/監修・吉田精一 |
日本図書センター |
平成2 |
2500 |
| 119199 |
兄啄木に背きて-光子流転 |
帯 |
小坂井澄 |
集英社 |
昭和61 |
1200 |
| 119197 |
啄木発見 |
帯 |
吉田弧羊 |
洋々社 |
昭和47 |
2000 |
| 130499 |
定本泉鏡花研究 |
初版 |
村松定孝 |
有清堂出版 |
平成8 |
2000 |
| 115281 |
定本泉鏡花研究 |
初版 |
村松定孝 |
有清堂出版 |
平成8 |
2900 |
| 83593 |
百鬼園先生言行緑 |
初 |
内田百 |
六興出版 |
昭和55 |
1000 |
| 31320 |
いま、五木寛之 |
(面白半分臨時増刊号) |
|
|
昭和54 |
1000 |
| 135538 |
伊藤整・亀井勝一郎の文学 |
B5判・初版 |
|
北海道文学館 |
昭和45 |
1000 |
| 135208 |
伊藤整文学賞創設十周年記念企画展図録 若い詩人の肖像-伊藤整、青春のかたち |
A4判 |
|
市立小樽文学館・伊藤整文学賞の会・北海道新聞社 |
平成11 |
1500 |
| 127170 |
伊藤整(初版・帯付き) |
初版・帯 |
桶谷秀昭 |
新潮社 |
平成9 |
2000 |
| 135537 |
よみがえる伊藤整-伊藤整生誕100年市立小樽文学館特別展記念講演会・シンポジウム全記録 |
A4判 |
市立小樽文学館・編 |
市立小樽文学館 |
平成18 |
1500 |
| 127171 |
ジョイス・ロレンス・伊藤整 |
初版・函 |
柴田多賀治 |
八潮出版社 |
平成3 |
1200 |
| 117998 |
若き日の伊藤整 |
初版・函背少ヤケ |
武井静夫 |
冬樹社 |
昭和49 |
2000 |
| 127158 |
狼火はいまだあがらず―井上光晴追悼文集 |
初版・函カバー少シミ有り |
影書房編集部・編 |
影書房 |
平成6 |
4000 |
| 127156 |
全身小説家―もうひとつの井上光晴像 製作ノート・採録シナリオ |
初版・帯 |
原一男 |
キネマ旬報社 |
平成6 |
1500 |
| 127169 |
井上靖-群像日本の作家 20 |
初版・帯 |
高橋英夫 |
小学館 |
平成3 |
1000 |
| 79657 |
晩年の井上靖 「孔子」への道 |
初・帯・少背ヤケ |
山川泰夫 |
求龍堂 |
平成5 |
1000 |
| 122939 |
井伏鱒二の世界 |
(A4版アサヒグラフ別冊)表紙僅かに切れ有 |
|
朝日新聞社 |
平成4 |
1000 |
| 69310 |
聞き書き井伏鱒二 |
初・帯 |
井伏鱒二 |
潮出版 |
昭和60 |
1000 |
| 127150 |
井伏さんの横顔 |
初版・帯 |
河盛好蔵 |
彌生書房 |
平成5 |
1000 |
| 46582 |
百鬼園残夢ー内田百閧フ揺籃と志 |
初・帯 |
伊藤隆史・坂本弘子 |
朝日新聞社 |
昭和60 |
2000 |
| 127145 |
百閨@愛の歩み・文学の歩み |
初版・帯 |
酒井英行 |
有精堂 |
平成7 |
1000 |
| 46583 |
内田百閨@<百鬼>の愉楽 |
初・帯 |
酒井英行 |
有精堂出版 |
平成5 |
3000 |
| 128019 |
百鬼園戦後日記(上下)2冊 |
新装初版・帯 |
内田百 |
小沢書店 |
平成5 |
3000 |
| 79665 |
「深い河」創作日記 |
帯・美本 |
遠藤周作 |
講談社 |
平成9 |
750 |
| 35732 |
文集 緑の糸 |
初・帯 |
遠藤周作 |
世界文化社 |
平成10 |
1500 |
| 17437 |
別冊新評「遠藤周作の世界」 |
ヤケ |
西野孝男編 |
新評社 |
昭和48 |
1500 |
| 31326 |
大江健三郎の世界 |
帯 |
松原新一 |
講談社 |
昭和45 |
2000 |
| 44475 |
大きな駄々っ子 |
(大宅壮一の妻がおくる鎮魂歌)初・帯 |
大宅昌 |
蒼洋社 |
昭和55 |
600 |
| 135213 |
追悼・小笠原克 |
B5判 |
李恢成文芸講演会・その後の会・編 |
李恢成文芸講演会 |
平成12 |
1500 |
| 50271 |
好色と花 |
(筑摩叢書167)初・帯・蔵書者記名・印 |
越知保夫 |
筑摩書房 |
昭和45 |
1000 |
| 112081 |
折口信夫の晩年 |
初・函背少ヤケ |
岡野弘彦 |
中央公論社 |
昭和44 |
2000 |
| 53967 |
新装版 評伝 梶井基次郎 |
初・帯少キレ |
大谷晃一 |
河出書房新社 |
平成1 |
1200 |
| 120276 |
詩人金子光晴自伝 |
カバー少痛・ヤケ |
金子光晴 |
平凡社 |
昭和47 |
1000 |
| 87750 |
回想のひと亀井勝一郎 |
初・函・帯背痛 |
亀井斐子 |
講談社 |
昭和51 |
1500 |
| 141391 |
河上肇獄中往復書簡集(上) |
初版 |
河上肇/一海知義・編 |
岩波書店 |
昭和62 |
2000 |
| 82979 |
妖美と純愛 川端康成作品論 |
(東書選書)初・印有り(のど・扉・奥付) |
吉村貞司 |
東京書籍 |
昭和54 |
1000 |
| 128077 |
川端康成・三島由紀夫 往復書簡 |
初版・帯 |
川端康成・三島由紀夫 |
新潮社 |
平成9 |
1000 |
| 55721 |
川端康成 |
帯 |
川嶋至 |
講談社 |
昭和47 |
2000 |
| 112090 |
川端康成・文学の舞台 |
(歴史と文学の旅6)初版 |
北條誠 |
平凡社 |
昭和48 |
1000 |
| 94429 |
北杜夫の世界 |
本体少ヤケ |
|
新評社 |
昭和54 |
1000 |
| 94428 |
北杜夫のよる北杜夫 |
(試みの自画像5)初 |
北杜夫 |
青銅社 |
昭和56 |
1000 |
| 135536 |
小林多喜二生誕100年・没後70周年記念シンポジウム記録集 |
A4判・初版 |
|
白樺文学館多喜二ライブラリー |
平成6 |
1500 |
| 126452 |
青春の小林多喜二 |
初版・帯 |
土井大助 |
光和堂 |
平成9 |
1200 |
| 38438 |
茂吉の歌ー夢あるいはつゆじも抄 |
初・函・帯 |
岡井隆 |
創樹社 |
昭和49 |
4000 |
| 55720 |
斎藤茂吉研究 |
初・函 |
佐藤佐太郎 |
鷺の宮書房 |
昭和43 |
2000 |
| 38435 |
斎藤茂吉秀歌 |
初・印 |
斎藤茂吉 |
中央公論社 |
昭和26 |
2500 |
| 38434 |
斎藤茂吉研究 明治編 |
初・ヤケ |
山口次郎 |
明窗書房 |
昭和23 |
2000 |
| 38436 |
斎藤茂吉の生涯 |
函 |
山上次郎 |
文芸春秋 |
昭和50 |
2000 |
| 38439 |
評伝 斎藤茂吉 |
初・函 |
藤岡武雄 |
桜楓社 |
昭和47 |
4800 |
| 38441 |
斎藤茂吉ー校訂・注釈・解説 |
(近代文学注釈大系)初・函 |
本林勝夫 |
有精堂 |
昭和49 |
3500 |
| 38433 |
斎藤茂吉 |
(日本文学アルバム)初 |
横田正知 |
筑摩書房 |
昭和36 |
1500 |
| 38432 |
歌論集 斎藤茂吉論 |
初 |
加藤将之 |
八雲書林 |
昭和16 |
1800 |
| 38430 |
斎藤茂吉私論 |
初・帯 |
中村稔 |
朝日新聞社 |
昭和58 |
2000 |
| 38428 |
年譜 斎藤茂吉伝 |
初・函(図書新聞双書) |
藤岡武雄 |
図書新聞社 |
昭和42 |
2500 |
| 38427 |
斎藤茂吉論序説 |
初・函 |
薄井忠男 |
桜楓社 |
昭和47 |
2500 |
| 38431 |
茂吉の足あと |
初・帯 |
鈴木啓蔵 |
短歌新聞社 |
昭和49 |
2000 |
| 38442 |
伊藤左千夫 |
初・函少痛 |
斎藤茂吉 |
中央公論社 |
昭和17 |
1800 |
| 127080 |
続斎藤茂吉伝 |
初版・帯 |
柴生田稔 |
新潮社 |
昭和56 |
1500 |
| 137546 |
斎藤茂吉伝 |
初版・裸本 |
柴生田稔 |
新潮社 |
昭和54 |
1000 |
| 119626 |
斉藤茂吉 人と文学 |
初版 |
藤岡武雄 |
桜楓社 |
昭和51 |
1000 |
| 81232 |
茂吉の周辺 |
(随筆集)初・帯 |
斎藤茂太 |
毎日新聞社 |
昭和48 |
1500 |
| 127151 |
青年茂吉/壮年茂吉/茂吉彷徨/茂吉晩年(全4冊) |
初版・帯 |
北杜夫 |
岩波書店 |
平成3-10 |
5000 |
| 95448 |
小説坂口安吾 |
初・帯 |
杉森久英 |
河出書房新社 |
昭和53 |
1000 |
| 99877 |
坂口安吾(新装版・文芸読本) |
本体少ヤケ |
|
河出書房新社 |
昭和59 |
500 |
| 99878 |
坂口安吾-墜落の倫理(現代思想) |
|
|
青土社 |
平成2 |
1000 |
| 99880 |
坂口安吾 |
初・函少ヤケ |
奥野健男 |
文藝春秋 |
昭和47 |
1500 |
| 99882 |
坂口安吾論集成 |
初・函 |
庄司肇 |
沖積舎 |
平成4 |
3500 |
| 99875 |
坂口安吾(鑑賞日本現代文学22) |
初・函少ヤケ |
神谷忠孝・編 |
角川書店 |
昭和56 |
2000 |
| 99879 |
坂口安吾私論-虚空に舞う花 |
(新鋭研究叢書7)初・函 |
浅子逸男 |
有精堂出版 |
昭和60 |
1000 |
| 99883 |
現代文学地図・北陸篇 新潟・石川・富山・福井(坂口安吾掲載) |
初 |
大河内昭爾 |
桜楓社 |
昭和61 |
700 |
| 99876 |
人間坂口安吾(360枚)/新潮 第88巻6号 |
|
野原一夫 |
新潮社 |
平成3 |
1000 |
| 87748 |
ぼくは浅草の不良少年 実録サトウ・ハチロウー伝 |
初・背少色あせ |
玉川しんめい |
作品社 |
平成3 |
1500 |
| 135473 |
開館五周年記念特別企画展「北緯五十度」の詩人たち〜更科源蔵と豊かな交流園 |
初版 |
財団法人北海道文学館・編 |
北海道立文学館 |
平成12 |
1500 |
| 135474 |
原野歴程 更科源蔵・人と作品(更科源蔵文学碑建立記念誌) |
初版 |
渡辺茂・編 |
更科源蔵文学碑建立期成立会 |
昭和52 |
1800 |
| 16673 |
木曽路文献の旅ー「夜明け前」探求 |
初・函・帯 |
北小路健 |
芸艸堂 |
昭和45 |
2500 |
| 87080 |
椎名誠の増刊号 7月臨時増刊 |
背ヤケ |
椎名誠 |
新潮社 |
平成4 |
800 |
| 22887 |
「志賀直哉」 上下 |
初・函 |
阿川弘之 |
岩波書店 |
平成6 |
2400 |
| 59336 |
志賀直哉私論 |
初・帯 |
安岡章太郎 |
講談社 |
平成6 |
1500 |
| 132875 |
司馬遼太郎の跫音(中央公論臨時増刊) |
(司馬さんとの三十七年・福田みどり) |
|
中央公論社 |
平成8 |
1000 |
| 132617 |
司馬遼太郎がゆく |
(プレジデント臨時増刊'97/3・完全保存版) |
|
プレジデント社 |
平成9 |
500 |
| 132778 |
司馬遼太郎の世界 |
(保存版)A4判・初版 |
斎藤慎爾・編・ 田沼武能・井上博道・坂本達哉・篠山紀信・飯田隆夫 |
朝日出版社 |
平成8 |
1400 |
| 55715 |
島木赤彦文学アルバム |
初 |
島木赤彦研究会編 |
謙光社 |
昭和50 |
1000 |
| 44011 |
島崎藤村ー人生論読本3 |
初・函 |
村松定孝編 |
角川書店 |
昭和35 |
3000 |
| 16674 |
藤村における旅 |
初・函 |
北小路健ほか |
木耳社 |
昭和48 |
3000 |
| 13605 |
島崎藤村「東方の門」 |
初・帯 |
藤一也 |
沖積社 |
平成11 |
5000 |
| 113992 |
資料写真による-「夜明け前」への招待 |
初版・帯 |
|
槌馬屋資料館 |
昭和47 |
1500 |
| 44362 |
夢枕獏と安倍晴明 |
(雅な闇の絵巻「陰陽師」)初・帯 |
志村有弘 |
桜桃書房 |
平成13 |
1100 |
| 34540 |
相馬御風の人と文学 |
初 |
紅野敏郎・相馬文子編 |
名著刊行会 |
昭和57 |
1500 |
| 112089 |
太宰治と津軽路 |
(歴史と文学の旅12)初版 |
桂英澄 |
平凡社 |
昭和48 |
1000 |
| 127469 |
太宰治研究 8巻 作品論 特輯・「十二月八日」から「作家の手帖」まで |
初版・帯 |
山内祥史編 |
和泉書院 |
平成12 |
3000 |
| 127173 |
太宰治-群像日本の作家 17 |
初版・帯 |
長部日出雄 |
小学館 |
平成3 |
1000 |
| 36365 |
太宰治論 |
(待望久しい本格評論)初・帯・少ライン有り |
饗庭孝男 |
講談社 |
昭和51 |
2000 |
| 36364 |
太宰治 『右大臣実朝』試論 |
初・帯 |
熊谷孝 |
鳩の森書房 |
昭和54 |
2000 |
| 95440 |
小説太宰治 |
函 |
檀一雄 |
審美社 |
昭和50 |
1000 |
| 36858 |
太宰治論ー充溢と欠如 |
初 |
鶴谷憲三 |
有精堂出版 |
平成7 |
2400 |
| 90892 |
太宰治文学 海外の評論 |
初・帯 |
武田勝彦 |
創林社 |
昭和60 |
2500 |
| 95450 |
立原正秋伝 |
|
武田勝彦 |
創林社 |
昭和60 |
800 |
| 95451 |
立原文学への道 |
帯 |
武田勝彦 |
創林社 |
昭和60 |
1000 |
| 31325 |
追想ー夫・立原正秋 |
帯・記名 |
立原光代 |
角川書店 |
昭和60 |
1500 |
| 35734 |
われよりほかに 谷崎潤一郎 最後の十二年 |
帯少痛・印 |
伊吹和子 |
講談社 |
平成6 |
2900 |
| 55716 |
谷崎と私 |
初・カバー少痛 |
津島壽一 |
中央公論社 |
昭和28 |
2000 |
| 127570 |
回想の寺田寅彦 |
函 |
小林勇 |
岩波書店 |
昭和56 |
1800 |
| 138488 |
寺田寅彦の追想 |
初版・経年のヤケシミ有り・カバー少切れ有り |
中谷宇吉郎 |
甲文社 |
昭和22 |
2000 |
| 143663 |
永井荷風ひとり暮しの贅沢(とんぼの本) |
帯・保護用ビニールカバー添付付き。 |
永井永光・水野恵美子・坂本真典 |
新潮社 |
平成18 |
700 |
| 127135 |
荷風散策ー紅茶のあとさき |
(荷風を歩く愉しみをしる)初版・帯 |
江藤淳 |
新潮社 |
平成8 |
1200 |
| 57732 |
永井荷風ひとり暮し |
(よみがえる究極の自由人)帯・カバー少黄ばみ |
松本哉 |
三省堂 |
平成6 |
1200 |
| 113976 |
中城ふみ子資料目録 |
B5判 |
佐々木啓子・編 |
|
平成12 |
2500 |
| 34167 |
夏の栞ー中野重治をおくる |
函・帯 |
佐多稲子 |
新潮社 |
昭和59 |
1000 |