2008年7月1日
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 132292 | 増補新版 日本文学史 全8冊 | 初版・函背少ヤケ(※送料込み!!) | 久松潜一編集 | 至文堂 | 昭和50 | 15000 |
| 132294 | 日本歌人講座 全9冊(別巻付き) | 函(※送料込み!!) | 久松潜一編集 | 弘文堂新社 | 昭和44 | 12000 |
| 120214 | 日本の古文書 (上下)2冊 | 函 | 相田二郎 | 岩波書店 | 昭和44 | 12000 |
| 128648 | 古文書時代鑑(上・下・解説本付)3冊 復刻/新装版 | 函・定価25千円 | 東京大学史料編纂所・編 | 東京大学出版会 | 昭和61 | 5000 |
| 135139 | 中世を読み解く―古文書入門 | B5判・初版 | 石井進 | 東京大学出版会 | 平成2 | 1800 |
| 135142 | 古文書の手びき(増補版) | B5判・表紙ヤケ有り | 解説・高倉新一郎 | 北海道史研究協議会 | 平成2 | 1800 |
| 135310 | 漢語と日本語 | 函 | 藤堂明保 | 秀英出版 | 昭和54 | 1500 |
| 108142 | 日本書紀 (上下)2冊 | 函入り美本 | 井上光貞監訳 | 中央公論社 | 昭和63 | 7000 |
| 87646 | 日本の古典ー有職故実(角川小辞典17) | 初・帯 | 室伏信助編ほか | 角川書店 | 昭和53 | 1500 |
| 67406 | 心敬の研究 校文篇 | 初・函 | 湯浅清 | 風間書房 | 昭和61 | 15000 |
| 95231 | 古典への招待(NHK教育セミナー) | 日本放送出版局 | 平成6 | 500 | ||
| 126334 | 鄙とみやび 私の古典詩歌散歩 | 初版・帯 | 目崎徳衛 | 小沢書店 | 平成4 | 1500 |
| 71508 | 古典研究 第3巻1号 校訂・太平記(第二集)/謡曲新選 | ヤケ・背少痛・裏表紙角破損部有り | 雄山閣 | 昭和13 | 2000 | |
| 113464 | 国民の文学 全18冊 | 函少日焼けの巻有り・印有り | ※送料込み価格!! | 河出書房新社 | 昭和39 | 8000 |
| 85122 | 古典と現代文学 | 初・函背ヤケ・院 | 山本健吉 | 大日本雄辯会講談社 | 昭和30 | 1000 |
| 130734 | 古典文学入門 | (新潮選書) | 吉田精一 | 新潮社 | 昭和53 | 500 |
| 119924 | 日本の古典詩歌 3 歌謡そして漢詩文 | 初版・函・帯 | 大岡信 | 岩波書店 | 平成11 | 2200 |
| 67397 | 日本文藝理論ー風姿論 | 初・函少痛少ヤケ・ライン・印 | 実方清 | 弘文堂 | 昭和31 | 2000 |
| 67395 | 文学に現われたる國民思想の研究 第一巻 | 函1箇所少シミ | 津田左右吉 | 岩波書店 | 昭和37 | 3000 |
| 67396 | 詩の自覚の歴史ー遠き世の詩人たち | (人麻呂、旅人、憶良、家持…)函天少スレ・帯 | 山本健吉 | 筑摩書房 | 昭和55 | 3000 |
| 124065 | 字原を探る | 初版・函 | 村上久吉 | 叢文社 | 昭和53 | 1500 |
| 124047 | 研究資料漢文学 6 文 | 初版・函 | 渡部英喜・吉崎一衛・田部井文雄 | 明治書院 | 平成5 | 2500 |
| 126481 | 当用漢字解字辞典 | 初版・小口少水濡れあと有り・ヤケシミ有り | 近藤武吉・編著 | 春潮社 | 昭和32 | 1500 |
| 124048 | 研究資料漢文学 7.8.9(3冊) 歴史 | 初版・函 | 寺門日出男・吉原英夫 | 明治書院 | 平成6 | 8000 |
| 124052 | 長江下り あらかじめ紀行-漢詩の舟に乗って | 初版 | 島田無響 | 書響社 | 平成5 | 2000 |
| 124061 | 漢詩百選 人生の哀歓 | 初版・帯 | 駒田信二 | 世界文化社 | 平成5 | 1200 |
| 126477 | 平易漢詩作法 | 初版・ヤケ | 松田毅 | 北海道友社 | 昭和28 | 2000 |
| 126478 | 白文正続文章規範(宋疊山謝坊得編選) | 印・裏表紙破損部有り・最終頁から2頁穴開き部分有り | 三輪書店 | 明治38 | 4000 | |
| 126484 | 漢文典 文検参考 | 初版・函 | 佐々木藤之助 | 啓文社書店 | 昭和3 | 2500 |
| 132709 | 研究資料漢文学 1 思想 | 初版・函・帯 | 謡口明・加藤實・前田康晴・工藤潔 | 明治書院 | 平成4 | 2500 |
| 126483 | 和漢名詩類選評釈 | ヤケ・シミ有り | 簡野道明/国語漢文研究会・編 | 明治書院 | 大正10 | 1500 |
| 90505 | 元禄期の文学と俗 | 初 | 廣末保 | 未来社 | 昭和54 | 1000 |
| 36893 | 百人一首 | (別冊太陽)背少日アセ | 平凡社 | 昭和47 | 2000 | |
| 36895 | 百人一首 | (別冊太陽) | 平凡社 | 昭和47 | 2000 | |
| 99792 | 現代百人一首 | 初 | 岡井隆 | 朝日新聞社 | 平成8 | 1000 |
| 58486 | 和歌とは何か(日本文学を読みかえる3) | 初 | 久原木原玲編 | 有精堂 | 平成8 | 3000 |
| 36896 | 和歌 | (別冊太陽) | 平凡社 | 昭和52 | 2000 | |
| 51547 | 徳川時代言語の研究 | 初・函 | 湯沢幸吉郎 | 風間書房 | 昭和37 | 7000 |
| 51549 | 和刻本正史 梁書 | 函 | 汲古書院 | 昭和48 | 4000 | |
| 67413 | 分類萬葉集 | 初・函底タイトル書込み有り・印有・目次ライン有り | 佐佐木信綱 | 岩波書店 | 昭和5 | 6000 |
| 67417 | 萬葉辞典 | 函 | 佐佐木信綱 | 中央公論社 | 昭和16 | 3000 |
| 67411 | 萬葉集選釋(増訂) | 函少汚れ・小口少シミ有り | 佐佐木信綱 | 明治書院 | 昭和8 | 3000 |
| 67415 | 代匠記考略解古義萬葉集(上) | 天金装 | 松村英一 | 紅玉堂書店 | 大正14 | 2000 |
| 67420 | 抄釈 袖珍萬葉集 | 函少痛・表紙少スレ・遊び紙少書込み有・少ライン有 | 佐佐木信綱 | 博文館 | 昭和2 | 1500 |
| 67416 | 萬葉集 | 函 | 鶴久・森山隆・編 | 桜楓社 | 平成5 | 1000 |
| 97079 | 萬葉集 | 函少痛 | 鶴久・森山隆・編 | 桜楓社 | 昭和58 | 1000 |
| 74974 | 万葉集発掘 考古学による万葉解説 | (万葉集の謎を解く新発見)初・帯・記名 | 原田大六 | 朝日新聞社 | 昭和48 | 1500 |
| 74975 | 萬葉集とその世紀(上中下・3冊) | 初(上・中のみ)・帯 | 北山茂夫 | 新潮社 | 昭和59 | 2500 |
| 53996 | 万葉幻視考 | 見返しテープあと有り | 大浜厳比古 | 集英社 | 昭和53 | 1500 |
| 136226 | 万葉集 時代と作品 | (NHKブックス 49) | 木俣修 | 日本放送出版協会 | 昭和55 | 500 |
| 35702 | 万葉集歌の原形 | (「万葉集」の謎解きに決着!!)初・帯 | 姜吉云 | 三五館 | 平成7 | 2000 |
| 67405 | 味覚万葉の旅 | 初・少ヤケ・カバー背少色あせ | 井上鶴子 | 大法輪閣 | 昭和43 | 1200 |
| 67414 | 万葉の歌人たち 第二集 | 初・函 | 石田公道 | 平成2 | 1500 | |
| 105690 | 万葉の歌人たち | 署名本・初・函 | 石田公道 | 昭和62 | 1500 | |
| 108654 | 枕詞の秘密 | 初・裏遊び紙に帯のコメント部が貼ってあります | 李寧煕 | 文藝春秋 | 平成2 | 650 |
| 50817 | 王朝女流日記案内 | 初・ライン有り | 宮崎荘平 | 朝文社 | 平成4 | 1400 |
| 50807 | 王朝の女人像 | 初・函・前半から3/4ライン多 | 山路麻芸 | 春秋社 | 昭和55 | 1000 |
| 83723 | 漢詩入門 | 初・函背ヤケ少痛・本体背少ヤケ | 坂井末雄 | 教育図書出版社 | 昭和10 | 2000 |
| 67615 | 漢詩鑑賞入門 | 高木正一・武部利男・高橋和巳 | 創元社 | 昭和55 | 1000 | |
| 124055 | 「漢詩」の心-自然を謳い人生を読む | 初版・帯 | 石川忠久・陳舜臣・他 | プレジデント社 | 平成7 | 1000 |
| 124060 | 漢字の博物誌 | 初版・帯 | 加納喜光 | 大修館書店 | 平成4 | 3000 |
| 124463 | 漢字起源の研究 | 初版・函痛有り・天金装 | 語言研究会・編著 | 駿南社 | 昭和9 | 4000 |
| 38300 | 中国漢詩の旅(1)古都の詩情 | 初 | 世界文化社 | 昭和63 | 2000 | |
| 125049 | 中国の詩情 漢詩をよむ楽しみ | 初版・帯 | 佐藤保 | 日本放送出版協会 | 平成12 | 1500 |
| 123185 | 漢詩への誘い〜季節を詠う(晴明の巻) | (NHKカルチャーアワー) | 石川忠久 | 日本放送出版協会 | 平成13 | 700 |
| 98118 | 西田信一漢詩集 感懐 | 大判・初・函 | 西田信一漢詩展協賛会・編 | 昭和59 | 3000 | |
| 132705 | 長安好日―わが漢詩の日々 石川忠久華甲記念漢詩選集 | 初版・帯 | 石川忠久 | 東方書店 | 平成4 | 1600 |
| 83720 | 荀子集觧 全8冊売却済 | 帙少痛・題箋4冊欠・少書込み部有り | 王先謙 | 掃葉山房刊 | 売却済 | |
| 83729 | 漢籍国字解全書 第6巻 | 初・遊び紙書込み有り | 早稲田大学出版部編 | 早稲田大学出版部 | 昭和2 | 1000 |
| 83728 | 漢籍国字解全書 第11巻 | 初・函 | 早稲田大学出版部編 | 早稲田大学出版部 | 昭和7 | 1000 |
| 31956 | 孟子詳解 | (漢文叢書)初 | 国語漢文研究会 | 湯川弘文社 | 昭和29 | 1000 |
| 20769 | 宇津保物語 様式と方法 | 初・函 | 笹渕友一 | 風間書房 | 平成12 | 5200 |
| 35703 | 初期歌謡論 | (和歌成立史への画期的論究)初・函・帯 | 吉本隆明 | 河出書房新社 | 昭和52 | 2500 |
| 50872 | 古典と作家 | 初・カバー少シミ痛・ヤケ・ライン有り | 岡一男 | 文林堂双魚房 | 昭和18 | 3000 |
| 79514 | 古典文学入門 | (新潮選書)ヤケ | 吉田精一 | 新潮社 | 昭和47 | 500 |
| 50810 | 室町文学選集 | 初・函 | 鈴木敏也 | 中文館書店 | 昭和2 | 1500 |
| 108483 | いま、古事記はー作品世界へ | (国文学解釈と教材の研究) | 神野志隆光ほか | 学燈社 | 平成3 | 1000 |
| 51543 | 古事記説話群の研究 | 初・函ヤケ | 武田祐吉 | 明治書院 | 昭和29 | 4000 |
| 50814 | 平安女性譜 | 初・少水濡れあと有り・印・背一部痛 | 遠藤元男 | 民生書院 | 昭和22 | 500 |
| 85125 | 平安時代の文学と生活 | 初・函背ヤケ下部少痛 | 池田亀鑑 | 至文堂 | 昭和52 | 3000 |
| 51544 | 平安朝文法史 | 函・小口少シミ・ライン有り | 山田孝雄 | 宝文館 | 昭和36 | 5000 |
| 111373 | 源氏物語 上中下 全3冊 | 箱入・少痛みライン有り | 村山リウ | 創元社 | 昭和54 | 1500 |
| 6570 | 源氏物語 | 函・印 | 窪田空穂 | 春秋社 | 昭和31 | 3000 |
| 111350 | 源氏物語 | ((A4変形・図説日本の古典7)初版・函・経年のシミ | 秋山虔編ほか | 集英社 | 昭和53 | 1000 |
| 24945 | 源氏物語 | (日本の古典物語6)初 | 田辺幸雄 | 岩崎書店 | 昭和61 | 1000 |
| 111349 | 源氏物語(見ながら読む日本のこころ) | (A4変形)初版・少ライン・折れ有り | 円地文子訳ほか | 学研 | 昭和63 | 1000 |
| 85073 | 註釈源氏物語 | 印・少ライン・数貢書込み多・記名 | 麻生磯次 | 至文堂 | 昭和24 | 2000 |
| 6569 | 註釈 源氏物語 | カバ傷・印・少ライン | 麻生磯次 | 至文堂 | 昭和22 | 2000 |
| 51033 | 源氏物語(古典の旅・4) | (古典の舞台を巡る新しい発見の旅)初・帯 | 瀬戸内寂徳 | 講談社 | 平成2 | 1000 |
| 136233 | わたしの源氏物語 | 初版・帯 | 瀬戸内寂徳 | 小学館 | 平成1 | 750 |
| 6539 | 源氏物語の方法 | 函・ライン | 森一郎 | 桜楓社 | 昭和55 | 3000 |
| 6540 | 源氏物語今かがみ | 初・印・ライン | 吉澤義則 | 新日本図書少赤ライン | 昭和21 | 1500 |
| 6549 | 紫林照径ー源氏物語の新研究 | 初・函・ライン | 今井源衛 | 角川書店 | 昭和54 | 5000 |
| 6557 | 源氏物語の研究 | 初・印・ライン | 今井源衛 | 未来社 | 昭和37 | 3500 |
| 24942 | 源氏物語 地名と方法 | 初・帯・少ライン | 南波浩編 | 桜楓社 | 平成2 | 2500 |
| 24944 | 源氏物語交響曲 | 初・ライン | 野島芳明 | 展転社 | 平成6 | 1300 |
| 6558 | 「源氏物語」の創作過程 | 初・函・ライン | 高橋和夫 | 右文書院 | 平成4 | 5500 |
| 111368 | 源氏物語(古典評釈) | 初版・少ライン | 高橋和夫 | 右文書院 | 昭和54 | 2000 |
| 24948 | 源氏物語3花宴・葵・賢木 | 初・ライン | 佐藤定義訳 | 明治書院 | 平成7 | 1800 |
| 6555 | 源氏物語往還 | 初・函・帯・ライン | 上坂信男 | 笠間書院 | 昭和53 | 3000 |
| 6556 | 源氏物語の基礎的研究 | 初・函・ライン・印 | 岡一男 | 東京堂 | 昭和29 | 6000 |
| 6563 | 源氏物語主題論 | 初・函・ライン | 鷲山茂雄 | 塙書房 | 昭和60 | 2000 |
| 6565 | 源氏物語論考 | 初・印 | 竹野長次 | 三省堂 | 昭和29 | 3000 |
| 6566 | 源氏物語に関する論考 | (中古国文学叢考)初・印・書込 | 池田亀鑑 | 目黒書店 | 昭和22 | 3000 |
| 6567 | 源氏物語の研究 | 初・印 | 森岡常夫 | 弘文館 | 昭和23 | 4000 |
| 24950 | 源氏物語の世界 | 初 | 吉田精一 | 秋田書店 | 昭和44 | 1500 |
| 24951 | 近代思想と源氏物語ー大いなる否定 | 初・帯・少ライン | 橡川一朗 | 共栄書房 | 平成2 | 1500 |
| 111369 | 「源氏物語」男たちーミスター・ゲンジの生活と意見 | 5ページほどライン | 田辺聖子 | 岩波書店 | 平成2 | 1000 |
| 111364 | 「源氏物語」男の世界 | 初版 | 田辺聖子 | 岩波書店 | 平成3 | 1000 |
| 51022 | 猪名の笹原かぜ吹けば | (紫式部の娘 賢子)初・帯・少ライン有り | 田中阿里子 | 講談社 | 昭和61 | 1000 |
| 51023 | 散華(さんげ)紫式部の生涯 (上下)2冊 | 初・帯・少ライン有り | 杉本苑子 | 中央公論社 | 平成3 | 2000 |
| 51016 | 紫式部 | 初・函・ライン多 | 藤田孝範 | 東京堂出版 | 昭和55 | 3000 |
| 51036 | 全講和泉式部日記 (増補版) | 初・函 | 円地文子・鈴木一雄 | 至文堂 | 昭和48 | 4000 |
| 124594 | 伊勢物語・土佐日記(新潮古典文学アルバム 5) | 初版・帯 | 片桐洋一・後藤明生 | 新潮社 | 平成2 | 800 |
| 25300 | 伊勢物語/土佐日記 | [古典の旅]ー2・初・帯 | 津島佑子 | 講談社 | 平成2 | 1500 |
| 25301 | 草枕 | [古典の旅]ー3・初・帯 | 田中澄江 | 講談社 | 平成元年 | 1500 |
| 25302 | 源氏物語 | [古典の旅]ー4・初・帯 | 瀬戸内寂聴 | 講談社 | 平成2 | 1500 |
| 51021 | 私の蜻蛉日記 | (母の生の証)初・帯・少ライン有り | 友松敏子 | 青英舎 | 昭和57 | 1500 |
| 85669 | 説話論集 第二集 説話と軍記物語 | 初・函(定価7800円) | 説話と説話文学の会編 | 清文堂 | 平成4 | 4000 |
| 51546 | 平家物語評釋 | 裏遊び紙とカバー記名・カバー背上部少痛・ヤケ | 内海弘蔵 | 明治書院 | 昭和23 | 3000 |
| 130135 | 平家物語-見ながら読む無常の世界 | (実用特選シリーズ) | 学習研究社 | 昭和63 | 1500 | |
| 79679 | 新・平家歴史と旅 | 初・奥付き少シミ | 小山龍太郎 | 若木書房 | 昭和47 | 1000 |
| 79681 | 平家物語の舞台 | 初 | 邦光史郎・百瀬明治 | 駸々堂 | 昭和46 | 1000 |
| 36860 | 平家物語 研究と批評 | 初・帯 | 山下宏明 | 有精堂出版 | 平成8 | 4000 |
| 125271 | 「平家物語」の構想 | 初版・函 | 永積安明 | 岩波書店 | 平成1 | 1500 |
| 51668 | 水の底の都ー「平家物語」わたしの旅 | (「平家」を歩く)初・帯 | 真砂早苗 | 西田書店 | 昭和63 | 1000 |
| 44863 | 全註絵入 好色一代女 | 初・ヤケ | 岡一男 | 白鳳出版 | 昭和21 | 1500 |
| 67401 | 古今和歌集 | 初・函ヤケ少痛・表紙見返し部のど少痛 | 安田喜代門 | 中興館 | 昭和4 | 4000 |
| 51042 | 古今和歌集評釈 (上巻) | 函痛・記名 | 窪田空穂 | 東京堂 | 昭和23 | 5000 |
| 67400 | 新古今和歌集 | 初・函少ヤケ | 久保田淳 | 桜楓社 | 昭和51 | 1000 |
| 106046 | 枕草子 日本古典鑑賞講座 | 初・函少痛・ヤケ | 塩田良平 | 角川書店 | 昭和33 | 1000 |
| 67379 | 枕草子への招待 | (絢爛たる平安宮廷女流文学)初・帯・記名有り | 田中澄江 | 日本放送出版協会 | 昭和54 | 1000 |
| 64001 | 日本文学史展 | B5版・印有り | 毎日新聞社 | 昭和37 | 1500 | |
| 124565 | 日本文学史 近世篇 上下 2冊 | 初版・函欠 | ドナルド・キーン/徳岡孝夫・訳 | 中央公論社 | 昭和51 | 2000 |
| 122411 | 日本文学史 近世篇 上 | 初版・函欠・少ライン有り | ドナルド・キーン/徳岡孝夫・訳 | 中央公論社 | 昭和51 | 1000 |
| 63999 | 蓬左文庫重要文化財展 | (名古屋市鶴舞図書館開館40周年記念) | B5版 | 名古屋市教育委員会他 | 昭和38 | 1000 |
| 67382 | 歴史を彩る女たち | 帯・記名有り | 大原富枝 | 東邦出版 | 昭和52 | 1000 |
| 67381 | 漢礼門院右京大夫 | 大原富枝 | 講談社 | 昭和51 | 1000 | |
| 85123 | 中世のこころ | (古典文学論)初・函背少ヤケ・帯 | 桶谷秀昭 | 小沢書店 | 昭和52 | 1000 |
| 67386 | 額田姫王(新装版) | 新装初版 | 谷馨 | 紀伊国屋書店 | 昭和55 | 1500 |
| 67388 | 秘められた挽歌ー柿本人麻呂と高市皇子 | 初・記名有り | 末田重幸 | 講談社 | 昭和52 | 1000 |
| 112607 | 堤中納言 | 池田利夫・解説 | 笠間書院 | 平成4 | 500 | |
| 67389 | 悲愁中宮 | (悲劇の定子の一生)初・帯・記名有り | 安西篤子 | 読売新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 97288 | 東條義門 | 初・ヤケ・裏遊び紙書込み有り | 日本文学報国会編 | 青梧堂 | 昭和18 | 1500 |
| 67408 | 吾妻鏡人名索引 | 函 | 御家人制研究会 | 吉川弘文館 | 平成4 | 6000 |
| 71509 | 連歌文藝論 | 奥付欠・ライン有り | 尾田卓次 | 高桐書院 | 昭和22 | 2000 |
| 125676 | 膝栗毛其他 下 | 初版・ヤケ | 日本名著全集刊行会 | 昭和2 | 1000 | |
| 138479 | 奥の細道画冊 | 函経年によるヤケシミあるも本体良好です。 | 小杉放庵 | 龍星閣 | 昭和37 | 2000 |
| 117957 | 奥の細道 歌仙の評釈 | 初版・カバー少シミ有り | 加藤文三 | 地歴社 | 昭和53 | 2000 |
| 124591 | 岡田利兵衛著作集 全4冊 | 初版・帯 | 岡田利兵衛 | 八木書店 | 平成6 | 5500 |
| 121825 | 国性爺合戦 曽根崎心中(日本の文学 古典編 41) | 附箋署名付・初版・函背上部少痛 | 校注・訳/原道生 | ほるぷ出版 | 昭和62 | 2000 |
| 121826 | 近松半二浄瑠璃集 1(叢書江戸文庫14) | 附箋署名付・初版・函・月報付 | 校訂/原道生 | 国書刊行会 | 昭和62 | 2500 |
| 123005 | 江戸文学(季刊)第6号 | 皿屋敷の系譜と「彩入御伽草」(森山重雄)/左門の世界(嶋田彩司)・他 | 高田衛・編 | ぺりかん社 | 平成3 | 1000 |
| 123006 | 江戸文学(季刊)第8号 | 草子屋仮説(中村啓介)/読書としての浄瑠璃本(長友千代治)・他 | 高田衛・編 | ぺりかん社 | 平成4 | 1000 |
| 123011 | 江戸文学(季刊)第13号 | 平賀源内と「秩父風土記」(鈴木淳)/山東京伝処女作考(棚橋正博)・他 | 高田衛・編 | ぺりかん社 | 平成6 | 1000 |
| 97083 | 松尾芭蕉 | (日本詩人選17)函 | 尾形仂 | 筑摩書房 | 昭和47 | 1000 |
| 134257 | 芭蕉 | (青少年文庫) | 山崎喜好 | 弘文社 | 昭和22 | 1000 |
| 130359 | 服部南郭 祇園南海(江戸詩人選集 第3集) | 初版・函・月報付 | 山本和義・横山弘・注 | 岩波書店 | 平成3 | 1700 |
| 130360 | 菅茶山・六如(江戸詩人選集 第4集) | 初版・函・帯少折れ有り・月報付 | 黒川洋一・注 | 岩波書店 | 平成2 | 1700 |
| 86979 | 軍記物語の世界 | (朝日選書113/将門記・平家物語・太平記)初 | 永積安明 | 朝日新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 24995 | 日本詩史/五山堂詩話 | (新日本古典文学大系65)函 | 岩波書店 | 平成3 | 2200 | |
| 24986 | 仮名草子集 | (新日本古典文学大系74)函 | 岩波書店 | 平成2 | 2000 | |
| 24987 | 好色ニ代男/西鶴諸国ばなし/本朝二十不孝 | (新日本古典文学大系76)函 | 岩波書店 | 平成2 | 2000 | |
| 24988 | 武道伝来記/西鶴置土産ほか | (新日本古典文学大系77)函 | 岩波書店 | 平成元年 | 2000 | |
| 24989 | 本朝水滸伝/紀行/三野日記/折々草 | (新日本古典文学大系79)函 | 岩波書店 | 平成4 | 2000 | |
| 79262 | 日本古典文學大系索引 | 初・函 | 岩波書店 | 昭和43 | 1000 | |
| 132293 | 日本歌人講座 全9冊 | 函 | 弘文堂 | 昭和44 | 20000 | |
| 103263 | 古代歌謡集(日本古典文学大系3) | 初・函少ススケ・月報付 | 土橋寛・小西甚一・校注 | 岩波書店 | 昭和32 | 1000 |
| 79285 | 古代歌謡集(日本古典文学大系3) | 初・函ヤケ | 土橋寛・小西甚一・校注 | 岩波書店 | 昭和32 | 1000 |
| 103260 | 竹取物語・伊勢物語・大和物語(日本古典文学大系9) | 初・函少ススケ・帯 | 阪倉篤義・他校注 | 岩波書店 | 昭和32 | 1000 |
| 103259 | 宇津保物語 全3冊(日本古典文学大系10.11.12) | 初・函少ススケ・月報付 | 河野多麻・校注 | 岩波書店 | 昭和34 | 3000 |
| 79281 | 落窪物語・堤中納言物語(日本古典文学大系13) | 初・函少ヤケ及び少ヨレ・本体小口少シミ | 松尾聰・寺山直彦・校注 | 岩波書店 | 昭和32 | 1000 |
| 103261 | 落窪物語・堤中納言物語(日本古典文学大系13) | 初・函少ススケ・月報付 | 松尾聰・寺山直彦・校注 | 岩波書店 | 昭和32 | 1000 |
| 24998 | 落窪物語・堤中納言物語(日本古典文学大系13) | 函 | 岩波書店 | 昭和40 | 1000 | |
| 79279 | 枕草子・紫式部日記(日本古典文学大系19) | 函・帯 | 岸上慎二・秋山虔・他校注 | 岩波書店 | 昭和53 | 1000 |
| 138535 | 土佐日記・かげろう日記・和泉式部日記・更級日記(日本古典文学大系20) | 初・函少ススケ・月報付 | 鈴木知太郎・他校注 | 岩波書店 | 昭和32 | 1000 |
| 103267 | 今昔物語集 全5冊(日本古典文学大系22.23.24.25.26.) | 初・函少ススケ・帯・月報付 | 山田孝雄・他校注 | 岩波書店 | 昭和34 | 5000 |
| 103258 | 宇治拾遺物語(日本古典文学大系27) | 初・函少ススケ・月報付 | 渡邊綱也・西尾光一・他校注 | 岩波書店 | 昭和35 | 1000 |
| 103257 | 新古今和歌集(日本古典文学大系28) | 初・函少ヤケ・帯・月報付 | 久松潜一・山崎敏夫・他校注 | 岩波書店 | 昭和33 | 1000 |
| 79261 | 新古今和歌集(日本古典文学大系28) | 初・函少ヤケ | 久松潜一・山崎敏夫・他校注 | 岩波書店 | 昭和33 | 1000 |
| 103302 | 御伽草子(日本古典文学大系38) | 初・函少ススケ・帯背少痛・月報付 | 市古貞次・校注 | 岩波書店 | 昭和33 | 1000 |
| 103303 | 連歌集(日本古典文学大系39) | 初・函少ススケ・帯・月報付 | 伊地知鉄男・校注 | 岩波書店 | 昭和35 | 1000 |
| 103297 | 中世近世歌謡集(日本古典文学大系44) | 初・函少ススケ・帯背少痛・月報付 | 新間新一・志田延義・他校注 | 岩波書店 | 昭和34 | 1000 |
| 103296 | 芭蕉文集(日本古典文学大系46) | 初・函少ススケ・帯・月報付・少ヤケ | 野間光辰・校注 | 岩波書店 | 昭和34 | 1000 |
| 103295 | 西鶴集 上下・2冊(日本古典文学大系47.48) | 初・函少ススケ・帯・月報付・少ヤケ | 野間光辰・校注 | 岩波書店 | 昭和32 | 2000 |
| 79269 | 西鶴集 全2冊(日本古典文学大系47・48) | 函上巻欠 | 野間光辰・校注 | 岩波書店 | 昭和32 | 2000 |
| 24779 | 西鶴集 上下2冊(日本古典文学大系47.48) | 函少ヤケ | 岩波書店 | 昭和32 | 1500 | |
| 103286 | 近松浄瑠璃集 上下・2冊(日本古典文学大系49.50) | 初・函少ススケ・月報付 | 重友毅・校注 | 岩波書店 | 昭和33 | 2000 |
| 103287 | 歌舞伎脚本集 上下・2冊(日本古典文学大系53.54) | 初・函少ススケ・上巻のみ帯・月報付 | 浦山政雄・松崎仁・校注 | 岩波書店 | 昭和35 | 2000 |
| 103289 | 風来山人集(日本古典文学大系55) | 初・函少ススケ・帯背少痛・月報付 | 中村幸彦・校注 | 岩波書店 | 昭和36 | 1000 |
| 103290 | 上田秋成集(日本古典文学大系56) | 初・函少ススケ・帯・月報付 | 中村幸彦・校注 | 岩波書店 | 昭和34 | 1000 |
| 103294 | 蕪村集 一茶集(日本古典文学大系58) | 初・函少ススケ・帯・月報付 | 暉峻康隆・川島つゆ・校注 | 岩波書店 | 昭和34 | 1000 |
| 103292 | 黄表紙・洒落本集(日本古典文学大系59) | 初・函少ススケ・帯 | 水野稔・校注 | 岩波書店 | 昭和33 | 1000 |
| 79267 | 椿説弓張月 上巻(日本古典文学大系60) | 初・函鉛筆落書き有り背少ヤケ | 後藤丹治・校注 | 岩波書店 | 昭和33 | 1000 |
| 103308 | 東海道中膝栗毛(日本古典文学大系62) | 初・函少ススケ・帯背少痛・月報付 | 麻生磯次・校注 | 岩波書店 | 昭和33 | 1000 |
| 79266 | 東海道中膝栗毛(日本古典文学大系62) | 初・函欠・小口少ヤケ | 麻生磯次・校注 | 岩波書店 | 昭和33 | 1000 |
| 25003 | 東海道中膝栗毛(日本古典文学大系62) | 函 | 岩波書店 | 昭和33 | 1000 | |
| 103309 | 浮世風呂(日本古典文学大系63) | 初・函少ススケ・帯背少痛・月報付 | 中村通夫・校注 | 岩波書店 | 昭和32 | 1000 |
| 81582 | 浮世風呂(日本古典文学大系63) | 初・函少ヤケ | 中村通夫・校注 | 岩波書店 | 昭和32 | 1000 |
| 79265 | 浮世風呂(日本古典文学大系63) | 初・函鉛筆落書き有り | 中村通夫・校注 | 岩波書店 | 昭和32 | 1000 |
| 103306 | 春色梅兒譽美(日本古典文学大系64) | 初・函少ススケ・帯・月報付 | 中村幸彦・校注 | 岩波書店 | 昭和37 | 1000 |
| 103305 | 歌謡集・能楽論集(日本古典文学大系65) | 初・函少ススケ・帯・月報付 | 久松潜一・西尾實・校注 | 岩波書店 | 昭和36 | 1000 |
| 25004 | 連歌論集/俳論集(日本古典文学大系66) | 函 | 岩波書店 | 昭和36 | 1000 | |
| 79312 | 篁物語・平中物語・濱松中納言物語(日本古典文学大系77) | 初・函・帯 | 遠藤嘉基・松尾聴・校注 | 岩波書店 | 昭和39 | 1000 |
| 79311 | 夜の寝覺(日本古典文学大系78) | 初・函・帯 | 坂倉篤義・校注 | 岩波書店 | 昭和39 | 1000 |
| 79307 | 親鸞集・日蓮集(日本古典文学大系82) | 初・函 | 兜木正亨・新間新一・他校注 | 岩波書店 | 昭和39 | 1000 |
| 79298 | 浮世草子集(日本古典文学大系91) | 初・函・帯少痛 | 野間光辰・校注 | 岩波書店 | 昭和41 | 1000 |
| 24794 | 浮世草紙集(日本古典文学大系91) | 函 | 岩波書店 | 昭和46 | 1000 | |
| 79297 | 近世俳句俳文集(日本古典文学大系92) | 初・函・帯 | 阿部喜三男・麻生磯次・校注 | 岩波書店 | 昭和39 | 1000 |
| 79296 | 近世和歌集(日本古典文学大系93) | 初・函・帯 | 高木市之助・久松潜一・校注 | 岩波書店 | 昭和41 | 1000 |
| 79294 | 載恩記・折たく柴の記・蘭東事始(日本古典文学大系95) | 初・函・帯 | 小高敏郎・松村明・校注 | 岩波書店 | 昭和39 | 1000 |
| 65240 | 大鏡・栄花物語 | (日本文学研究大成)初・函 | 日本文学研究大成刊行会監修・河北騰編 | 国書刊行会 | 昭和63 | 2000 |
| 65241 | 西鶴 | (日本文学研究大成)初・函 | 日本文学研究大成刊行会監修・檜谷昭彦編 | 国書刊行会 | 平成1 | 2000 |
| 65239 | 今昔物語集 | (日本文学研究大成)函 | 日本文学研究大成刊行会監修・池上洵一編 | 国書刊行会 | 平成2 | 2000 |
| 45908 | 好色一代女(新潮日本古典集成 3) | 定価2500円・初・函・帯 | 校注・村田穆 | 新潮社 | 昭和51 | 1200 |
| 106666 | 好色一代女(新潮日本古典集成 3) | 定価2500円・函・帯 | 校注・村田穆 | 新潮社 | 昭和55 | 1000 |
| 45909 | 日本永代蔵(新潮日本古典集成 9) | 定価2200円・初・函・帯 | 校注・村田穆 | 新潮社 | 昭和52 | 1100 |
| 106669 | 仮名草子集 浮世草子集(日本古典文学全集) | 函 | 校注・訳/神保五弥・他 | 小学館 | 昭和57 | 1400 |
| 62925 | 開化小説集 | (シリーズ・物語の誕生)初・帯 | 池内紀 | 岩波書店 | 平成3 | 1000 |