2012年02月24日
| 近代文学書 | 文学評論 | 書誌 | 言語学 | 古典文学 | 歌集 |
| 俳諧 | 詩集 | ユリイカ | 海外文学 | 幻想文学文学 | 探偵小説 |
| (各種)文芸雑誌 | 国文学 |
| 165840 | ミシマの影―演劇の相の下に | 初版・カバー帯付き・日焼け有り | 中村雄二郎 | 福武書店 | 昭和63 | 800 |
| 150642 | 雨ニモマケズ ※彩色木版7点 | 函・17.5×19p | 宮沢賢治・詩書/徳力富吉郎・画 | 30000 | ||
| 119122 | 宮沢賢治ー年表作家読本売却済 | 帯 | 山内修編 | 河出書房新社 | 平成6 | 売却済 |
| 132743 | 宮沢賢治 イーハトーブ札幌駅 | 初版・帯 | 石本裕之 | 響文社 | 平成17 | 1000 |
| 164007 | イーハトーボゆき軽便鉄道 | カバー・帯・良本 | 別役実 | リブロポート | 平成3 | 1000 |
| 50452 | それぞれの賢治 | 初・帯 | 澤たまみ・細川剛 | 世界文化社 | 平成4 | 2000 |
| 71744 | 校本 宮澤賢治全集 全15巻 | 函シミ | 筑摩書房 | 昭和53 | 30000 | |
| 25436 | 宮澤賢治ー人と文学シリーズ | (現代日本文学アルバム普及版)初・帯少痛 | 監修・川端康成・井上靖/桜田満編ほか | 学習研究社 | 昭和55 | 2000 |
| 11372 | 賢治考察のESSAY | 季刊雑誌「農民芸術」5 | 岩手農民芸術社編 | 昭和22 | 2000 | |
| 25430 | 宮澤賢治と心象世界 | 雑誌「四次元実験工房・12」 | 矢立丈夫編 | 矢立出版 | 昭和61 | 1500 |
| 25431 | 宮澤賢治と宇宙 その1 | 雑誌「星座 第2号」 | 矢立丈夫編 | 矢立出版 | 昭和57 | 1500 |
| 25432 | 宮澤賢治と風土 その2 | 雑誌「星座 第3号」 | 矢立丈夫編 | 矢立出版 | 昭和58 | 1500 |
| 25433 | 宮澤賢治と時代 その3 | 雑誌「星座 第4号」 | 矢立丈夫編 | 矢立出版 | 昭和58 | 1500 |
| 25434 | 宮澤賢治と原空間 | 雑誌「星座 第5号」 | 矢立丈夫編 | 矢立出版 | 昭和59 | 1500 |
| 25435 | 宮澤賢治と異空間 | 雑誌「星座 第6号」 | 矢立丈夫編 | 矢立出版 | 昭和59 | 1500 |
| 50428 | 特集・ほんたうのほんたうの宮澤賢治 | 雑誌「文藝・夏季号」第35巻2号 | 河出書房新社 | 平成8 | 1500 | |
| 25490 | 宮澤賢治 | (文芸読本) | 河出書房新社 | 昭和52 | 1000 | |
| 87072 | 宮澤賢治 | (文芸読本/新装版)帯・奥付貢1pキレあり | 河出書房新社 | 昭和59 | 800 | |
| 119489 | 宮澤賢治 | (ユリイカ臨時増刊) | 青土社 | 昭和52 | 1000 | |
| 13104 | 宮澤賢治 | (新文芸読本) | 河出書房新社 | 1990 | 1000 | |
| 125947 | 宮沢賢治ー附・宮沢賢治の世界絵はがき8枚付き | 宮沢賢治記念館 | 1500 | |||
| 145964 | 宮澤賢治覚え書 | 初版 | 小田邦雄 | 弘学社 | 昭和18 | 3000 |
| 164152 | 宮沢賢治記念館 文学探訪 | カバー・帯・良本 | 蒼丘書林編 | 蒼丘書林 | 平成2 | 1800 |
| 25488 | 賢治童話の<解析> | (国文学・第27巻3号2月号) | 茂原輝史編 | 学燈社 | 昭和57 | 1000 |
| 87063 | 宮沢賢治-詩の世界 | (国文学 解釈と鑑賞・第47巻13号12月号) | 至文堂 | 昭和57 | 1000 | |
| 25489 | 特集・宮澤賢治・作品の魅力 | (児童文芸・臨時増刊第25巻11号) | 池川禎昭・岡信子ほか | 日本児童文芸家協会 | 昭和54 | 1000 |
| 25455 | 文語詩人 宮沢賢治 | 初・帯 | 岡井隆 | 筑摩書房 | 平成2 | 2000 |
| 50432 | 宮澤賢治研究 | ヤケ | 古谷綱武 | 日本社 | 昭和26 | 2000 |
| 119123 | 宮澤賢治ー作品と生涯 | 帯付き | 小田邦雄 | 新文化社 | 昭和27 | 2000 |
| 50430 | 宮澤賢治ー作品と生涯 | カバー痛 | 小田邦雄 | 新文化社 | 昭和29 | 2000 |
| 11144 | 宮沢賢治 | 函 | 中村文昭 | 冬樹社 | 昭和50 | 2500 |
| 126284 | 宮沢賢治 北紀行 | 初版・帯 | 松岡義和 | 北海道新聞社 | 平成8 | 1800 |
| 87068 | 宮沢賢治-存在の祭りの中へ売却済 | (20世紀思想家文庫12) | 見田宗介 | 岩波書店 | 昭和59 | 売却済 |
| 25470 | 宮澤賢治 | (群像 日本の作家12) | 三木卓・他 | 小学館 | 平成7 | 1000 |
| 25500 | 随筆・宮澤賢治 | 初・帯 | 小西正保 | 岩崎書店 | 昭和54 | 2000 |
| 25502 | 宮沢賢治名作の旅 | 初 | 渡部芳紀 | 至文堂 | 平成5 | 1500 |
| 25503 | 作品論 宮沢賢治 | 初・函 | 萬田務/伊藤眞一編 | 双文社出版 | 昭和59 | 1900 |
| 25483 | 童話の宮沢賢治 | 初・帯 | 中村文昭 | 洋々社 | 平成4 | 1400 |
| 25480 | 宮沢賢治の旅 イーハトーヴ童話のふるさと | 初・日付記名有り | 松田司郎 | 五柳書院 | 昭和63 | 1400 |
| 25482 | 宮沢賢治の旅 イーハトーヴ童話のふるさと | 増補改訂新版初版・帯 | 松田司郎 | 五柳書院 | 平成6 | 1700 |
| 25481 | 宮沢賢治の童話論ー深層の原風景 | 初・帯 | 松田司郎 | 国土社 | 昭和61 | 1300 |
| 119124 | 宮澤賢治フィールドノート | 初版 | 林由紀夫 | 集英社 | 平成8 | 1000 |
| 25486 | 宮沢賢治童話の世界 | (日本児童文学別冊) | 日本児童文学者協会編 | すばる書房 | 昭和51 | 1500 |
| 25504 | 宮沢賢治ーフリオシン海岸からの報告 | 初・帯 | 入沢康夫 | 筑摩書房 | 平成3 | 4000 |
| 36856 | 小沢俊郎 宮沢賢治論集 | (2 口語詩研究)初 | 小沢俊郎 | 有精堂出版 | 昭和62 | 2200 |
| 36857 | 小沢俊郎 宮沢賢治論集 | (3 口語詩研究)初 | 小沢俊郎 | 有精堂出版 | 昭和62 | 2200 |
| 11261 | 宮沢賢治論 | 初・函 | 境忠一 | 桜楓社 | 昭和50 | 3000 |
| 11263 | 宮沢賢治の理想 | (モロリ・フロム) | 川端康雄訳 | 昌文社 | 平成8 | 2000 |
| 25461 | 宮沢賢治との旅 | 帯 | 宮崎一男 | 津軽書房 | 昭和54 | 2500 |
| 11265 | 宮沢賢治論ー銀河のいざない(現代詩人論叢書) | 初 | 原子修 | 土曜美術社 | 平成5 | 1300 |
| 153770 | 宮沢賢治論ー銀河のいざない(現代詩人論叢書) | 原子修 | 土曜美術社 | 平成9 | 800 | |
| 25428 | <宮澤賢治>論 | 函 | 天澤退二郎 | 筑摩書房 | 昭和54 | 2800 |
| 81905 | わが心の宮沢賢治 | 初 | 畑山博 | 佼成出版社 | 昭和59 | 1000 |
| 11266 | 私の宮沢賢治ー附・政次郎擁護 | 初 | 内田朝雄 | 農文協 | 昭和56 | 1000 |
| 11272 | 宮沢賢治の世界 | 函 | 谷川徹三 | 法政大学 | 昭和53 | 1500 |
| 25449 | それぞれの賢治 | (ネイチャーブックス)初・帯 | 澤口たまみ・細川剛 | 世界文化社 | 平成4 | 2000 |
| 25443 | 宮沢賢治 イーハトーヴのと影 | (宮沢賢治生誕百年)初・帯 | 高野建三著・写真 | 山と渓谷社 | 平成8 | 2500 |
| 25441 | きたぐにの詩人ー啄木・賢治 | 初 | 千葉瑞夫編 | 岩手日報社 | 昭和57 | 2000 |
| 25512 | 高村光太郎・宮沢賢治 | (日本文学研究資料叢書)函 | 有精堂 | 昭和55 | 1800 | |
| 164006 | 宮澤賢治に聞く売却済 | 初版・カバー・帯・美品 | 井上ひさし・こまつ座 編・著 | 文藝春愁 | 平成7 | 売却済 |
| 25473 | 素顔の宮澤賢治 | 新版初版・帯 | 板谷栄城 | 平凡社 | 平成4 | 2000 |
| 25475 | 宮澤賢治 冬の青春ー歌稿と「冬のスケッチ」探究 | 初・帯 | 小野隆祥 | 洋々社 | 昭和57 | 3000 |
| 112602 | 「注文の多い料理店」伝 | 初版・帯 | 高橋康雄 | 春秋社 | 平成8 | 1600 |
| 25478 | 教師 宮沢賢治のしごと | 初・帯 | 畑山博 | 小学館 | 平成元年 | 1800 |
| 26640 | 教師 宮沢賢治のしごと | 帯 | 畑山博 | 小学館 | 平成元年 | 1500 |
| 28272 | 山と森の旅ー宮沢賢治・童話の舞台 | (賢治童話の故郷・思想と幻想の旅)初・帯 | 金子民雄 | れんが書房新社 | 昭和53 | 2500 |
| 25444 | みちのく新発見ー宮沢賢治生誕100年記念号 | (旅・第70巻9号通巻836号) | 高橋久恵編 | 日本交通公社出版事務局 | 平成8 | 1000 |
| 135210 | 宮沢賢治の碑 | 16×11p・P52 | 花巻市教育委員会社会教育課・編 | 花巻市文化団体協議会 | 昭和60 | 1000 |
| 135212 | 特別展 宮沢賢治 一通の復命書 | A4判・少色あせ有り | 市立小樽文学館・編 | 小樽文学舎 | 平成9 | 2000 |
| 144418 | 兄のトランク | 帯 | 宮澤清六 | 筑摩書房 | 昭和63 | 1000 |
| 119488 | 宮澤賢治 | (現代詩読本) | 思潮社 | 昭和54 | 1500 | |
| 156970 | 宮沢賢治 その愛と性 | 初版・経年の薄い日焼けシミ有り・本文は綺麗です。 | 儀府成一 | 芸術生活社 | 昭和47 | 2000 |
| 147987 | 写真集宮本百合子―文学とその生涯 | 初版・函日焼け有り | 大森寿恵子・編 | 新日本出版社 | 昭和51 | 1500 |
| 147986 | 百合子輝いて―写真でたどる半世紀 | 初版・帯・美本 | 大森寿恵子・編 | 新日本出版社 | 平成11 | 1000 |
| 119486 | 三好達治 | (現代詩読本) | 思潮社 | 昭和54 | 1000 | |
| 155738 | 向田邦子の青春―写真とエッセイで綴る姉の素顔 | 美本 | 向田和子 | ネスコ | 平成12 | 1000 |
| 122439 | HAPPY JACK 鼠の心-村上春樹の研究読本 | 初版・少ヤケ | 高橋丁未子・編 | 北宋社 | 昭和59 | 1000 |
| 119487 | 室生犀星 | (現代詩読本) | 思潮社 | 昭和54 | 1000 | |
| 44010 | 文藝読本 「森鴎外」 | 少ヤケ | 河出書房新社 | 昭和54 | 500 | |
| 134250 | 虚無からの脱出-森鴎外 | 初版・帯 | 吉野俊彦 | PHP研究所 | 昭和55 | 1500 |
| 134248 | 豊熟の時代-森鴎外 | 初版・帯 | 吉野俊彦 | PHP研究所 | 昭和56 | 2000 |
| 134245 | あきらめの哲学ー森鴎外 | 初版・帯 | 吉野俊彦 | PHP研究所 | 昭和53 | 1000 |
| 44009 | 軍医 森鴎外 | 初・裏遊び紙少破れ・シミ有り・カバー痛 | 山田弘倫 | 文松堂書店 | 昭和18 | 15000 |
| 135209 | 鴎外忌特別展 鴎外の終焉 | A4判・下部角少オレあと有り | 森鴎外記念館・編 | 紀伊国屋書店 | 平成10 | 1500 |
| 137577 | 鴎外、屈辱に死す | 初版・帯 | 大谷晃一 | 人文書院 | 昭和58 | 1000 |
| 127149 | 森鴎外盛儀 | 初版 | 長谷川泉 | 教育出版センター | 平成4 | 1000 |
| 127572 | 鴎外文学管窺 | 初版・函・帯 | 長谷川泉 | 明治書店 | 昭和62 | 1500 |
| 44008 | 鴎外文学 | 初・1頁キレ有り | 日夏耿之介 | 実業之日本社 | 昭和19 | 2800 |
| 21593 | 森鴎外 不遇への共感 | 初・帯 | 平岡敏夫 | おうふう | 平成12 | 3000 |
| 113469 | 八木義徳書誌 港の文化館叢書第一巻 | B5版・初版・日付印 | 室蘭文学館の会研究部会・編 | 室蘭文学館の会 | 平成9 | 3000 |
| 153741 | 極北の旋律―八木義徳の世界 | 初版 | 武田友寿 | 中西出版 | 昭和63 | 1500 |
| 50273 | 回想 戦後の文学 | 初・蔵書者記名 | 谷田昌平 | 筑摩書房 | 昭和63 | 1000 |
| 38446 | 柳田國男の手紙ーニソの杜民俗誌 | 初・帯・シミ | 安間清 | 大和書房 | 昭和55 | 2800 |
| 130319 | 柳田国男の世界 | (放送ライブラリー 2)初版 | 伊藤幹治・米山俊直・編 | 日本放送出版協会 | 昭和51 | 1000 |
| 38444 | 柳田國男回想 | 初・函 | 臼井吉見 | 筑摩書房 | 昭和47 | 3500 |
| 135475 | 柳田国男論集成 | 初版・帯・カバーに薄い日焼け有り | 吉本隆明 | JICC出版局 | 平成2 | 1000 |
| 38445 | 柳田國男その原郷 | (朝日選書)初・印 | 宮崎修二朗 | 朝日新聞社 | 昭和53 | 1500 |
| 38443 | 柳田國男研究 | 初・函少シミ・帯 | 神島二郎編 | 筑摩書房 | 昭和48 | 5000 |
| 44253 | 人間 山本周五郎ーその小説的生涯 | 初・函少シミ・帯 | 木村久邇典 | 講談社 | 昭和43 | 2000 |
| 44451 | 山本周五郎の最初の母校 | (付・山本周五郎年譜)初 | 木村久邇典 | 小峯書店 | 昭和52 | 1300 |
| 81545 | 吉本隆明論「共同幻想論」ノート売却済 | 松岡俊吉 | 弓立社 | 昭和54 | 売却済 | |
| 84849 | とにかく、吉行淳之助。(面白半分3月臨時増刊号) | (創刊100号記念)少ヤケ | 1000 | |||
| 118670 | とにかく、吉行淳之介。(愛蔵版) | 初版 | 面白半分編集部 | 面白半分 | 昭和55 | 1000 |
| 141383 | 渡辺淳一の世界 | 署名本・落款付き・初版・帯・カバー背上部少痛 | 横山征宏 | 集英社 | 平成10 | 2000 |
| 158846 | 渡辺淳一 ロマンの旅人 (北海道文学ライブラリー) | 初版・カバー・帯・美本 | 北海道文学館編 | 北海道新聞社 | 平成9 | 800 |