2008年7月24日

近代文学書 文学評論 書誌 言語学 古典文学 歌集
俳諧 詩集 ユリイカ 海外文学 幻想文学文学  探偵小説
(各種)文芸雑誌 国文学
探偵小説2ページ記載中の1

探偵小説1.2

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
142736 宝石 創刊号・昭和21/4〜昭和39/5(全251冊揃い)+別冊宝石 創刊号・昭和23/1〜昭和39/5(全130冊揃い・内18号欠の129冊)全380冊ほぼ揃品 経年による痛み本と5冊綴じ目補修本含みますが全体的に保存状態は良好です。ほぼ完全揃品(1冊のみ欠)は貴重です。 岩谷書店・宝石社 昭和21より 1000000
142759 推理小説研究 全21巻内3.11.18.20.21の5冊欠 16冊一括 (B6版) 中島河太郎編 日本推理作家協会 昭和40より 70000
142741 SRマンスリー 創刊号(昭32)ー146号(昭47)のうち90冊(探偵小説同人誌)  (B5版)星/眉村/乱歩/高太郎/権田/河太郎ほか/貴重な資料 京都SRの会 昭和32より 100000
142743 探偵作家クラブ会報 創刊2号(昭22)−184号(昭38)のうち90冊 (B5版)貴重な資料 同作家クラブ 昭和22より 90000
142746 日本探偵作家クラブ関西支部会報 23.24.26号3冊 (B5版)貴重な資料 日本探偵作家クラブ関西支部 昭和32より 10000
142744 日本推理作家協会会報 225号(昭41)−337号(昭51)のうち17冊 (B5版)貴重な資料 日本推理作家協会 昭和41より 10000
142751 探偵随想 35〜76の内39冊 秋田稔個人誌 (B5版)創刊25年周年記念号乱歩/乱歩・横溝関係中心とした貴重な資料 秋田稔私刊 昭和52より 120000
143079 妖奇 創刊2号・昭和22/8〜第5巻12号・昭和26/12(31冊不揃い一括売りです) 背少痛巻有り オール・ロマンス社 昭和22-26 120000
143063 探偵小説 創刊号(昭和6/9) 女の衣黒 フランク・フロースト 佐野甚七/恒岡恒/佐々木白羊/江戸川乱歩/甲賀三郎/大下宇陀兒/春日野緑 X・Y・Z/エム・マーレイ/アル・コネル・他 博文館 昭和6 30000
143067 探偵小説 第1巻2号(昭和6/10) 世界観光団の殺人事件 R.D.ビガース 佐野甚七/恒岡恒/佐々木白羊/森下雨村/X・Y・Z/エム・マーレイ/エチ・マウンテイン 加藤寛二郎/小山文吉/春日野緑・他/背上部少痛 博文館 昭和6 20000
143068 探偵小説 第1巻4号(昭和6/12) 人か鬼か エミール・ガボリオ 恒岡恒/佐々木白羊/横山隆一/三木康至/エ・クリステイ/ビ・フリーミング/ピ・ポング エム・マーレイ/延原謙・他 博文館 昭和6 20000
143070 探偵小説 第1巻4号(昭和6/12) 人か鬼か エミール・ガボリオ 恒岡恒/佐々木白羊/横山隆一/三木康至/エ・クリステイ/ビ・フリーミング/ピ・ポング 記名及びタイトルにナゾリ書き有り・P2薄いシミ有り 博文館 昭和6 20000
143072 探偵小説 第2巻2号(昭和7/2) 怖ろしき復讐 オップンハィム 佐野甚七/照山赤次/佐々木白羊/江戸川乱歩/後藤信/上地寄人/八阪明元 鹿島孝二/田中捨蔵/T.S.ストリブリング・他 博文館 昭和7 20000
143074 探偵小説 第2巻5号(昭和7/5) 鍾乳洞殺人事件 ロンハ・ウィツプル 佐々木白羊/太田黒元雄/播磨鱈平/細川冽/岡田建文/與謝幸猪/村上有一 宮武繁/大澤一六/加川透・他 博文館 昭和7 20000
143076 探偵小説 第2巻7号(昭和7/7) 生ける死美人 E.C.ベントレイ 村山有一/S.S.ヴァンダイン/與謝幸猪/太田黒元雄/佐々木白羊/ドウーゼ H・バーカー/R.L.スティヴンソン・他 博文館 昭和7 20000
143078 探偵小説 最終号・第2巻8号(昭和7/8) 赤屋敷殺人事件 A.A.ミルン 村山有一/廣瀬将/高橋桂二/永見徳田郎/永見徳太郎/中村壽助/福永渙/大川白雨/E.C.ベントレイ J・ローレンス/E・プラマー・他 博文館 昭和7 20000
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
142736 宝石 創刊号・昭和21/4〜昭和39/5(全251冊揃い)+別冊宝石 創刊号・昭和23/1〜昭和39/5(全130冊揃い・内18号欠の129冊)全380冊ほぼ揃品 経年による痛み本と5冊綴じ目補修本含みますが全体的に保存状態は良好です。ほぼ完全揃品(1冊のみ欠)は貴重です。 岩谷書店・宝石社 昭和21より 1000000
142759 推理小説研究 全21巻内3.11.18.20.21の5冊欠 16冊一括 (B6版) 中島河太郎編 日本推理作家協会 昭和40より 70000
142741 SRマンスリー 創刊号(昭32)ー146号(昭47)のうち90冊(探偵小説同人誌)  (B5版)星/眉村/乱歩/高太郎/権田/河太郎ほか/貴重な資料 京都SRの会 昭和32より 100000
142743 探偵作家クラブ会報 創刊2号(昭22)−184号(昭38)のうち90冊 (B5版)貴重な資料 同作家クラブ 昭和22より 90000
142746 日本探偵作家クラブ関西支部会報 23.24.26号3冊 (B5版)貴重な資料 日本探偵作家クラブ関西支部 昭和32より 10000
142744 日本推理作家協会会報 225号(昭41)−337号(昭51)のうち17冊 (B5版)貴重な資料 日本推理作家協会 昭和41より 10000
142751 探偵随想 35〜76の内39冊 秋田稔個人誌 (B5版)創刊25年周年記念号乱歩/乱歩・横溝関係中心とした貴重な資料 秋田稔私刊 昭和52より 120000
142964 探偵雑誌 LOCK(探偵雑誌 ロック) 創刊号・昭和21/3〜昭和24/8・夏の別冊(終刊号)27冊のうち1冊欠 26冊一括 (22号・昭和23/10号欠)保存状態は良好・ほぼ揃品は極めて稀で貴重。 乱歩・横溝ほか 筑摩書林 昭和21〜24 120000
142965 探偵雑誌 LOCK(探偵雑誌 ロック) 陽春特大号・第4巻2号 横溝正史/野村胡堂/島田一男/J・ハリス/倉光俊夫/戸川貞雄/水上幻一郎/土岐雄三/鵜殿泰介 堀崎捜査課長/南部僑一郎/金親堅太郎 筑摩書林 昭和24 4000
36587 週刊文集 傑作ミステリー・ベスト10 (最強の300冊) 「週刊文集」編 ネスコ/文藝春秋 平成8 2000
61399 ベストミステリィ-10年 北上次郎 晶文社 平成5 1500
37581 ミステリで知る世界120ヵ国 (開発途上国ミステリ案内)初 渡邊博史 早川書房 平成5 1200
61400 ミステリで知る世界120ヵ国 (開発途上国ミステリ案内)初・カバー背少色あせ 渡邊博史 早川書房 平成5 1200
97172 海外ミステリ名作100選 ポオからP・D・ジェイムスまで 初・帯 H.R.F.キーティング/長野きよみ訳 早川書房 平成4 1000
89050 海外ミステリ探偵ベスト100 (現代教養文庫1553)初・帯・カバー少折れあと有り 仁賀克雄 社会思想社 平成6 1000
100828 ミステリベスト201日本篇 初・5貢ライン有り 池上冬樹 新書館 平成9 600
104605 ミステリ散歩 初・帯 各務三郎 文泉 昭和48 1500
84343 世界の冒険小説-スリル&サスペンスに満ちた傑作エンターテイメント・ワールド (総解説) 鎌田三平編 自由国民社 平成3 2000
36590 ミステリー&エンターチンメント 700 河田陸村・藤井鞠子 東京創元社 平成8 2000
128395 捕物絵図 初版函入り・背・函痛み日焼け印有り 捕物作家クラブ編 東京文藝社 昭和28 15000
104603 名探偵評判記 初・帯 砂野恭平 文遊社 昭和53 1500
34184 推理小説論ー恐怖と理性の弁証法 (ボワロー著)初・帯・印 寺門泰彦訳 紀伊国屋書店 昭和42 3000
6419 推理小説論ー恐怖と理性の弁証法 (ボワロー著)帯 寺門泰彦訳 紀伊国屋書店 昭和43 3000
37448 推理小説論ー恐怖と理性の弁証法 (ボワロー著)帯・小口少シミ 寺門泰彦訳 紀伊国屋書店 昭和43 2500
34181 推理小説の歴史はアルキメデスに始まる フレイドン・ホヴェイダ/三輪秀彦訳 東京創元社 昭和56 2800
54987 ミステリ・ベスト201 日本篇 池上冬樹編 新書館 平成9 800
61453 ザ・ハードボイルド (ものにこだわる探偵たち)帯・本体少ヤケ 馬場啓一 CBS・ソニー出版 昭和61 1000
135602 まむしの家 初版・函・本体の背の下部少痛み有り 結城昌治 光風社 昭和37 2000
61386 死者と栄光への挽歌 初・帯 結城昌治 文藝春秋 昭和55 1500
117345 白昼堂々 初版・美本 結城昌治 報知新聞社 昭和43 2500
50908 わが最大の事件 初・カバー背少ヤケ クルト・ジンガー/二宮佳景訳 荒地出版社 昭和35 2000
122966 犯罪文学研究 初版・帯 小酒井不木 国書刊行会 平成3 1800
66245 完全犯罪との闘いー或る検死官の記録 芹沢常行 文化出版局 昭和50 1500
66246 完全犯罪との闘いー或る検死官の記録 芹沢常行 文化出版局 昭和50 1000
61396 推理小説の美学 初・カバー背色あせ H.ヘイクラフト/鈴木幸夫編 研究社 昭和49 2500
21058 我が坐禅修行 絶版・函少ヤケ 横尾忠則 講談社 昭和53 2000
107501 なぜぼくはここにいるのか 絶版・ヤケ 横尾忠則 講談社 昭和52 2000
107502 インドヘ 絶版・帯・少ヤケ 横尾忠則 文藝春秋 昭和53 2000
77325 別役実の犯罪症候群 (犯罪の知的娯しみ方指南します)初・帯 別役実 三省堂 昭和56 1500
116567 あじさい供養頌−わが泉鏡花 初・帯 村松定孝 新潮社 昭和63 2000
116568 鏡花コレクション全3巻 1・幻の絵巻2・月夜遊女3・人魚の祠・初・函・帯 須永朝彦編 国書刊行会 平成5 6000
78772 鏡花コレクション1巻 幻の絵巻 初・函・帯 須永朝彦編 国書刊行会 平成4 2000
14386 鏡花小説・戯曲選第一巻 初・函・帯 泉鏡太郎 岩波書店 昭和56 3000
120535 松本清張 (新潮日本文学アルバム49)帯 新潮社 平成7 800
95346 松本清張の世界 (文藝春秋10月臨時増刊号) 文藝春秋 平成4 1000
135582 詐者の舟板 初版カバー帯・元パラ/一部痛み有りますが全体的には並本 松本清張 筑摩書房 昭和32 7000
51235 推理小説 「黒い画集」 第1・2集(2冊) (1・遭難・坂道の家/2・天城越え・証言・寒流)初(2のみ)・函少痛 松本清張 光文社 昭和35 2000
135583 眼の壁 (長編推理小説) 初版カバー付き経年並みですがカバー少切れ日焼け有ります 松本清張 光文社 昭和33 4000
135627 文芸推理小説選集 1 森鴎外・松本清張集 初版・函ヤケ 松本清張 文芸評論社 昭和32 2000
142793 風の証言 初版・帯・小口日焼け少シミ有り 鮎川哲也 毎日新聞社 昭和46 2000
65926 事件記録帳(最新ベストミステリー2) 初/阿刀田高・戸川昌子・森村誠一・藤本義一 日下恵介・半村良・土屋隆夫・藤原審爾・菊村到・他 日本推理作家協会編/光文社 昭和55 1000
65928 ミステリー総合病院(医学数理小説傑作選) 初・小口少シミ部有り/佐野洋・編/草野唯雄 山田風太郎・結城昌治・三好徹・渡辺純一・他 光文社 昭和56 1000
120533 大藪春彦の世界 初版・少ヤケ・作品目録頁にチェックあと有り 新評社 昭和54 1500
105924 探偵事務所23 初・少ヤケ 大藪春彦 新潮社 昭和37 2000
105930 死電区間 初・カバー少痛・本体ヤケ 中薗英助 現代社 昭和34 8000
135594 完全犯罪 初版・保存状態良好/跋:江戸川亂歩 加田伶太郎 講談社 昭和32 6000
53266 加田伶太郎全集 月報付・初・函・帯少痛 福永武彦 桃源社 昭和45 3000
76242 加田伶太郎全集 月報付・初・函底書名記有り 福永武彦 桃源社 昭和45 2000
36036 甲賀三郎/角田喜久雄集 日本推理小説大系3・初・函 甲賀三郎/角田喜久雄 東都書房 昭和36 3000
36037 大下宇陀児/浜尾四郎集 日本推理小説大系4・函・小口少シミ 大下宇陀児/浜尾四郎 東都書房 昭和36 1500
37474 島田一男/高木彬光集 日本推理小説大系8・初・函 島田一男/高木彬光 東都書房 昭和35 2000
36038 坂口安吾/久生十蘭/加田伶太郎/戸坂康二集 日本推理小説大系10・初・函 坂口安吾/久生十蘭/加田伶太郎/戸坂康二 東都書房 昭和35 3000
137611 松本清張集(日本推理小説大系11) 松本清張 東都書房 昭和36 1000
36039 松本清張集 日本推理小説大系11・初・函 松本清張 東都書房 昭和36 2000
37472 鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫集 日本推理小説大系13・初・函角痛 鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫 東都書房 昭和35 1700
36040 鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫集 日本推理小説大系13・初・函 鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫 東都書房 昭和35 2000
37475 多岐川恭/仁木悦子/佐野洋集 日本推理小説大系14・初・函 多岐川恭/仁木悦子/佐野洋 東都書房 昭和35 2000
120536 江戸川乱歩 (新潮日本文学アルバム41)初版・帯背少痛 新潮社 平成5 800
120158 江戸川乱歩アルバム 初版・帯 監修・平井隆太郎/新保博久・編 河出書房新社 平成6 4000
13785 江戸川乱歩集 日本推理小説大系2・函少痛 江戸川乱歩 東都書房 昭和35 3000
37075 江戸川乱歩 (日本幻想文学集成14)初 江戸川乱歩/別役実編 国書刊行会 平成4 1400
71470 江戸川乱歩と私 (植草甚一スクラップ・ブック8)初 植草甚一 晶文社 昭和51 1500
37477 江戸川乱歩と私 (植草甚一スクラップ・ブック8)月報付・初・帯 植草甚一 晶文社 昭和51 2500
140985 一九三四年冬‐乱歩 久世光彦 集英社 1994 1000
85752 特集・江戸川乱歩(太陽NO.396) (東京乱歩地図 50の犯罪現場を歩く・ほか)初 平凡社 平成6 2000
91657 江戸川乱歩と少年探偵団(特集)/サライ・通巻68号 小学館 平成4 1000
135595 随筆 探偵小説 函欠・表紙オレあと有り 江戸川乱歩 清流社 昭和24 1500
85547 随筆 探偵小説 函欠・表紙オレあと有り 江戸川乱歩 清流社 昭和24 1500
86030 幻影城 正続2冊(続巻自筆ペン署名入り・初版カバー付き) (正編岩谷書店版・記名ヤケ有り/続編早川書房版・少痛み少汚) 江戸川乱歩 岩谷/早川 昭和26.29 28000
128301 推理小説作法-あなたもきっと書きたくなる 少ヤケ・少シミ・カバー少痛 江戸川乱歩・松本清張・共編 光文社 昭和34 2000
134943 推理教室 初版・裏側遊び紙に観光スタンプ印有り・小口経年のヤケ有り 江戸川乱歩・編 河出書房新社 昭和34 2000
37074 ぺてん師と空気男 (書下し推理小説全集1)初・函 江戸川乱歩 桃源社 昭和34 3000
123231 鏡地獄 初版・ヤケ有るも保存状態は良好 江戸川乱歩 鎌倉文庫 昭和21 6000
81900 黒蜥蜴 初・裸本 江戸川乱歩 桃源社 昭和43 1000
78773 孤島の鬼 江戸川乱歩シリーズ4・初・記名・表紙上部少痛 江戸川乱歩 講談社 昭和47 2000
13789 妖虫 江戸川乱歩シリーズ9・初・帯の背日焼け 江戸川乱歩 講談社 昭和47 2000
13793 悪魔の紋章 江戸川乱歩シリーズ15・初・帯 江戸川乱歩 講談社 昭和47 2000
36050 孤島の鬼 江戸川乱歩全集3・函 江戸川乱歩 講談社 昭和44 1000
13775 猟奇の果 江戸川乱歩全集4・初・函背少日焼け 江戸川乱歩 講談社 昭和44 1000
36052 猟奇の果 江戸川乱歩全集4・裏表紙書込み・見返しテープ貼有 江戸川乱歩 講談社 昭和44 800
13776 吸血鬼 江戸川乱歩全集5・函 江戸川乱歩 講談社 昭和47 1000
13778 妖虫 江戸川乱歩全集6・函・本体小口シミ 江戸川乱歩 講談社 昭和44 800
36053 黒蜥蝪 江戸川乱歩全集7・函 江戸川乱歩 講談社 昭和44 800
13780 大暗室 江戸川乱歩全集8・函背少日焼け 江戸川乱歩 講談社 昭和45 1000
13782 暗黒室 江戸川乱歩全集10・初・函・少シミ 江戸川乱歩 講談社 昭和45 1000
67028 人間豹・他 江戸川乱歩全集10・初・カバー欠 江戸川乱歩 桃源社 昭和37 800
67029 大暗室・他 江戸川乱歩全集12・初・カバー欠 江戸川乱歩 桃源社 昭和37 800
67030 黄金仮面・他 江戸川乱歩全集4・初・函欠・記名・ヤケ・のど痛 江戸川乱歩 春陽堂 昭和29 800
67031 悪魔の紋章・他 江戸川乱歩全集10・初・函欠・ヤケ・小口少シミ 江戸川乱歩 春陽堂 昭和30 800
67032 化人幻戯・他 江戸川乱歩全集15・初・函欠・ヤケ 江戸川乱歩 春陽堂 昭和30 800
142136 猟奇の果 地獄風景(江戸川乱歩文庫 4) 初版・経年並み 江戸川乱歩 春陽堂書店 昭和31 2500
142137 吸血鬼(江戸川乱歩文庫 5) 初版・カバー切れ有り・経年並み 江戸川乱歩 春陽堂書店 昭和31 2500
142139 人間豹 赤い部屋 鏡地獄(江戸川乱歩文庫 8) 初版・経年並み 江戸川乱歩 春陽堂書店 昭和32 2500
142140 緑衣の鬼 押絵と旅する男(江戸川乱歩文庫 9) 初版・経年並み 江戸川乱歩 春陽堂書店 昭和32 2500
62022 怪人二十面相 (少年倶楽部文庫)・帯 江戸川乱歩 講談社 昭和50 1500
26179 怪人二十面相 (少年倶楽部文庫) 江戸川乱歩 講談社 昭和50 1500
71709 冒険ダン吉 (名作リバイバル全集ジュニアー版3)B5版・初・背上部痛 島田啓三 普通社 昭和36 2500
71716 怪傑黒頭巾 (名作リバイバル全集8)B5版・初・美本 高垣眸 普通社 昭和37 3000
71717 豹の眼 (名作リバイバル全集12)B5版・初・美本 高垣眸 普通社 昭和37 3000
100716 日本の星之助-熱血少年文学館(復刻版) 初・カバー底1cmキレ有り 大佛次郎/挿絵・伊藤幾久造 国書刊行会 昭和60 2000
109277 鞍馬天狗 全10冊 初版・少ヤケ 大佛次郎 光風社書店 昭和44 8000
100727 南極海の秘密ー海洋冒険 初・函欠・印・ヤケ・背表紙の作者名部になぞり書きが施されています。 北村小松 同盟出版社 昭和16 40000
100726 南極海の秘密ー海洋冒険 初・函欠・印・ヤケ・背痛 北村小松 同盟出版社 昭和16 15000
31363 海野十三傑作集 全2冊 初・函・@のみ帯有り(背少アセ) 海野十三 桃源社 昭和44 6000
123229 UJ通信・復刻版 海野十三生誕百年記念出版 B5判・初版 海野十三の会・編 海野十三の会 平成10 3000
31366 殺人小説集 初・帯背色あせ・本体少ヤケ 浜尾四郎 桃源社 昭和51 3500
31365 殺人鬼 初・帯 浜尾四郎 桃源社 昭和50 3500
43357 殺人鬼 (早川ポケット・ミステリーNo.195)ヤケ 浜尾四郎 早川書房 昭和32 2000
89525 ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう 植草甚一 早川書房 昭和50 2000
53209 雨降りだからミステリーでも勉強しよう 初・天少シミ 植草甚一 晶文社 平成4 1500
91527 こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた 植草甚一 晶文社 昭和49 1500
89524 ぼくは散歩と雑学がすき 植草甚一 晶文社 昭和50 1500
91547 いい映画を見に行こう (植草甚一スクラップ・ブック1)初・小口ヤケ・ビニールカバー少痛部有り 植草甚一 晶文社 昭和51 1500
71474 ヒッチコック万歳! (植草甚一スクラップ・ブック2)月報付・帯・ビニール欠 植草甚一 晶文社 昭和63 1500
91467 ぼくの大好きな俳優 (植草甚一スクラップ・ブック3)月報付・小口ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和52 1000
91548 ハリウッドのことを話そう (植草甚一スクラップ・ブック4)初・月報付・小口少ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和51 1500
71473 モダン・ジャズのたのしみ (植草甚一スクラップ・ブック12)月報付・帯・ビニール欠 植草甚一 晶文社 昭和62 1500
91571 モダン・ジャズのたのしみ (植草甚一スクラップ・ブック12)初・小口少ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和51 1500
91573 バードとかれの仲間たち (植草甚一スクラップ・ブック13)初・小口少シミヤケ 植草甚一 晶文社 昭和51 1000
37480 シネマデイクトJの映画散歩ーアメリカ編 (植草甚一スクラップ・ブック28)初・帯 背色あせ/植草甚一 晶文社 昭和52 1500
37479 シネマデイクトJの映画散歩ーアメリカ編 (植草甚一スクラップ・ブック28)月報付・初・帯 少ヤケ/植草甚一 晶文社 昭和52 2000
37481 シネマデイクトJの誕生 (植草甚一スクラップ・ブック30)月報付・初・帯 少ヤケ/植草甚一 晶文社 昭和54 2000
34185 悪人志願 (書下し推理小説全集 2)初・函 大下宇陀児 桃源社 昭和34 3000
44252 不貞聖母 献呈署名入り・初 大下宇陀児 青珠社 昭和22 25000
78375 スパイ群像 初・表紙等シミ有り 雑司十郎 大仙書房 昭和17 6000
128298 お前の番だ 初版・ヤケ・シミ・カバー少痛 高木彬光 東京文藝社 昭和33 20000
142789 魔弾の射手 初版・帯・元パラ付き・本体日焼け有り 高木彬光 東方社 昭和30 15000
85163 高木彬光長編推理小説全集 4 成吉思汗の秘密/死神の座 月報付・初・函・帯背色あせ 高木彬光 光文社 昭和48 1500
61546 高木彬光長編推理小説全集 5 能面殺人事件/肌色の仮面 初・函・帯背亜陽色あせ・蔵書者印有り 高木彬光 光文社 昭和47 1000
85164 高木彬光長編推理小説全集 5 能面殺人事件/肌色の仮面 初・函・帯背色あせ有り 高木彬光 光文社 昭和47 1000
85167 高木彬光長編推理小説全集 13 密告者/ゼロの蜜月 月報付・初・函 高木彬光 光文社 昭和48 1500
77762 幻の悪魔-検事霧島シリーズ(長編推理小説) 新書判・初 高木彬光 光文社 昭和50 1500
77763 女か虎か(長編推理) 新書判・初・本体少ヤケ 高木彬光 徳間書店 昭和52 1500
76670 肌色の仮面 初・少ヤケ 高木彬光 東京文藝社 昭和51 1500
66317 展覧会の絵 初・カバー欠 高木彬光 東京文藝社 昭和37 2000
66314 わが一高時代の犯罪 初・カバー欠・少ヤケ 高木彬光 東方社 昭和30 3000
66316 火車と死者 初・カバー欠・少ヤケ・見返り貼り跡有り 高木彬光 講談社 昭和34 1000
66320 死神の座(書下し長編推理小説4) 初・函 高木彬光 講談社 昭和35 3000
66322 断層(書下し推理小説全集7) 初・函欠・背少シミ 高木彬光 桃源社 昭和34 1000
117337 蛇神魔殿(大伝奇長編) 初版 高木彬光 桃源社 昭和56 1000
105932 黒白の囮(書き下ろし・新本格推理小説全集8) 帯・本体少ヤケ 高木彬光 読売新聞社 昭和42 1000
66323 世界怪奇犯罪小説集 高木彬光 桃源社 昭和45 2000
66327 破戒裁判 (東都ミステリー)少ヤケ・シミ 高木彬光 東都書房 昭和36 1500
128299 魔境原人 初版・ヤケ・シミ・カバー少痛 香山滋 同光社 昭和34 20000
115809 海から来た妖精・香山滋代表短篇集・上下 初・函 香山滋 牧神社 昭和50 10000
115810 ソロモンの桃-香山滋全集2 初・函・帯 香山滋 三一書房 平成6 5000
142787 横溝正史全集(新版) 全18巻 横溝正史 講談社 昭和49〜 30000
66256 獄門島(横溝正史全集3) 初・函 横溝正史 東方社 昭和45 1000
137970 現代推理小説大系(4)横溝正史 初版・函 横溝正史 講談社 昭和47 1000
126182 人形佐七捕物帳シリーズ 全10冊 初版・経年の汚れ及び小さいシミがありますが概ね良好(新書版) 横溝正史 講談社 昭和40 10000
66253 三つ首塔(金田一耕介探偵小説選) 初・函欠・ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和31 2000
66252 悪魔の寵児 初・少ヤケ 横溝正史 光文社 昭和34 3500
13431 迷路荘の惨劇 横溝正史 東京文芸社 昭和50 3000
14526 吸血蛾 横溝正史 東京文芸社 昭和47 2000
39702 吸血蛾 (講談社ロマンブックス)初 横溝正史 講談社 昭和33 1500
120754 病院坂の首縊りの家-金田一耕助最後の事件 初版・帯少切れ部有り・本体僅かにヤケ有り 横溝正史 角川書店 昭和53 1500
66248 毒の矢(金田一耕助推理全集14) 初・カバ欠・ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和34 1000
30135 魔女の暦・殺人鬼 (金田一耕助探偵小説選B)初・印・本体少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和50 2000
30136 壺中美人 (金田一耕助探偵小説選D)初・印・本体少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和50 2000
30137 スペードの女王 (金田一耕助探偵小説選E)初・印・本体少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和50 2000
117099 扉の影の女 (金田一耕助探偵小説選F)初版・小口少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和50 1500
126781 火の十字架・霧の山荘 (金田一耕助探偵小説選H)初版・小口少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和51 1000
30140 華やかな野獣・毒の矢 (金田一耕助探偵小説選J)初・印・本体少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和50 2000
30142 湖泥 (金田一耕助シリーズ) 初・印・シミ有り・本体少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和48 2000
30150 幽霊男 初・印 横溝正史 廣済堂 昭和48 2500
30151 悪魔の百唇譜 初・印・小口微少シミ 横溝正史 東京文藝社 昭和47 2000
30152 人面瘡 初・印・小口微少シミ・カバー背少痛 横溝正史 東京文藝社 昭和51 1500
30155 双仮面 初・印・小口少シミ 横溝正史 桃源社 昭和51 2000
72866 髑髏検校 初・印・小口少シミ 横溝正史 桃源社 昭和50 2000
30156 白蝋怪 初・印・小口少シミ 横溝正史 桃源社 昭和51 2000
38234 悪霊島 初・帯・カバー背微少痛 横溝正史 角川書房 昭和55 1500
120534 悪霊島 初版・帯背少切れ有り 横溝正史 角川書房 昭和55 1500
120162 八つ墓村 初版・帯 横溝正史 角川書店 平成8 1000
117107 犬神家の一族(横溝正史全集 4) 初版・函 横溝正史 講談社 昭和45 1000
120755 金田一耕助に捧ぐ九つの狂想曲 初版・帯 赤川次郎・有栖川有栖・小川勝己・他 角川書店 平成14 1000
53258 かむなぎうた(日影丈吉選集T) 初・帯 種村丈吉編/日影丈吉 河出書房新社 平成6 2500
128300 車引殺人事件 初版・少ヤケ・少シミ 戸板康二 河出書房新社 昭和34 7000
135672 探偵ゲーム 怪盗Xより七つの挑戦状(カラー版) 初版 藤原宰太郎 ベストセラーズ 初版43 1000
53260 名探偵 WHO'S WHO 初・帯・カバー背上部キレ有り 日影丈吉 朝日新聞社 昭和52 2000
117348 恐怖博物誌 初版・函欠・遊び紙欠 日影丈吉 東都書房 昭和36 2000
88157 恐怖博物誌 背ヤケ 日影丈吉 学芸書林 昭和49 1500
81180 タルタラン物語(世界名作全集・挿絵・梁川剛一) (世界名作全集)初・函・少ヤケ 花島克巳/挿絵・三芳悌吉 講談社 昭和31 3000
81541 大尉の娘(世界名作文庫29) 小口部3ヶ所印有り・表紙テープ貼り有り・ヤケ・記名有り プーシキン/喜多謙訳 偕成社 昭和35 2000
13563 鹿の幻影 (鮎川哲也と十三の謎)帯 紀田順一郎 東京創元社 1990 1500
37627 復刻版 海島冒険奇譚 海底軍艦 (ほるぷ復刻) 押川春浪 博文館 3500
57496 伝奇耽美館 (解説・種村季弘)初・帯・本体少黄ばみ 橘外男 桃源社 昭和50 4000
13549 13の密室ー推理ベスト・コレクション 渡辺剣次編 講談社 昭和50 3000
13436 海渡英祐自選傑作短編集 初・カバ少痛 海渡英祐 読売新聞社 昭和51 2500
53176 伯林(ベルリン) 一八八八年 (乱歩賞受賞作品)初・小口微少シミ 海渡英祐 講談社 昭和42 2000
14385 完全犯罪・小栗虫太郎全集2 初・函・帯 小栗虫太郎 沖積舎 平成9 5000
34194 二十世紀鉄仮面 小栗虫太郎 桃源社 昭和50 3000
18083 人外魔境 小栗虫太郎 桃源社 昭和44 3000
53261 屍体七十五歩にて死す 初・帯 小栗虫太郎 桃源社 昭和50 3000
57492 航続海底二万哩 初・帯・本体微少黄ばみ 小栗虫太郎 桃源社 昭和50 3000
57491 金字塔(ピラミッド)四角に飛ぶ 初・本体微少黄ばみ 小栗虫太郎 桃源社 昭和51 2500
57490 女人果 初・帯・本体微少黄ばみ 小栗虫太郎 桃源社 昭和51 3000
37591 どぐら綺譚 松本健一 作品社 平成5 1100
14405 恋慕奉行 少・少ヤケ 角田喜久雄 東京文藝社 昭和48 2500
37588 鍔鳴浪人 初・2頁ノド破れ箇所有り・表紙少痛・遊紙少水濡れ 角田喜久雄 向日書館 昭和24 3500
31395 伊曽保物語 (十銭文庫 5)背補修有り・表紙少破れ 朝野房 大川屋書店 大正5 5000
78958 山窩の隠密(すずめ) 初・表紙少汚れ 三角寛 太白書房 昭和21 3000
39695 エドの舞踏会 山田風太郎 文芸春秋 昭和58 1000
14557 おんな牢秘抄 (講談社ロマンブックス) 山田風太郎 講談社 昭和46 1000
141332 忍法破倭兵状 (ポケット文春 143) 山田風太郎 文藝春秋新社 昭和40 1000
141331 自来也忍法帖 (ホリデー新書 3)少ヤケシミ有り 山田風太郎 実業之日本社 昭和40 1000
141330 伊賀忍法帖 (忍法小説全集 9)初版・小口少ヤケシミ有り 山田風太郎 東都書房 昭和39 1000
141328 忍法八犬伝 (風太郎忍法帖 5)初版・小口少ヤケシミ有り 山田風太郎 講談社 昭和42 1000
141329 自来也忍法帖 (風太郎忍法帖 8)初版・小口少ヤケシミ有り 山田風太郎 講談社 昭和42 1000
52835 江戸忍法帖 (山田風太郎傑作忍法帖)初 山田風太郎 講談社 平成8 500
61423 江戸忍法帖 (山田風太郎忍法全集2) 山田風太郎 講談社 昭和39 1000
142475 くノ一忍法帖 (山田風太郎忍法全集4) 山田風太郎 講談社 昭和39 1000
39688 伊賀忍法帖 (山田風太郎忍法小説全集9)初 山田風太郎 東都書房 昭和39 1000
89561 おんな牢秘抄 (双葉新書時代小説全集16)初・カバ欠 山田風太郎 双葉社 昭和39 2000
51600 婆沙羅(ばさら) 山田風太郎 講談社 平成3 1200
14404 江戸剣花帖 邦光史郎 桃源社 昭和53 1500
31391 大破滅 初・微少水濡れ跡有り 邦光史郎 桃源社 昭和54 1500
117340 夜の壁画 初版 邦光史郎 日本文華社 昭和55 2000
142477 荒獅子の男 初版 陣出達郎 東京文芸社 昭和45 1500
142476 浅香主水捕物帳 初版・カバー背少痛 佐々木杜太郎 春陽堂書店 昭和28 1500
14519 旗本退屈男 (新潮文庫)帯・シミ 佐々木味津三 新潮社 昭和40 800
142132 右門捕物帖全集 第二巻 初版・カバー経年により痛有り 佐々木味津三 鱒書房 昭和31 1500
142133 和蘭陀屋敷 花牧竜之介捕物帖 初版・カバー経年により痛有り 北園孝吉 久保書店 昭和30 2000
142134 黄金呪縛 異色時代捕物帖 初版・経年により少痛等有り 並木行夫 久保書店 昭和30 1000
37577 血太郎孤独雲 初・小口微少ヤケシミ 柴田錬三郎 大日本雄弁会講談社 昭和33 1400
77796 猿飛佐助 (柴錬立川文庫)小口少シミ・本体少ヤケ 柴田錬三郎 文藝春秋新社 昭和37 1000
14410 大岡越前 初・函・多少状態不良・最終項少書込 吉川英治 同志社 昭和20 4000
14461 草莽寸心  部数三千部・ヤケ 吉川英治 六興出版 昭和19 3000
37589 轟牛平 新生凱歌の巻 初・遊紙1箇所破れ有り・ヤケ 野村胡堂 湊書房 昭和24 5000
115911 轟牛平 変幻乱闘の巻 初版・カバー欠・ヤケ 野村胡堂 湊書房 昭和25 1000
37590 轟牛平 (二)変幻乱闘の巻 初・カバー欠・表紙シミ有り・遊紙1箇所破有・ヤケ 野村胡堂 湊書房 昭和24 2500
105917 三萬雨五十三次 解決篇 ヤケ・カバー背上部少痛 野村胡堂 湊書房 昭和24 2000
115912 三萬雨五十三次 流轉篇 カバー欠・ヤケ 野村胡堂 湊書房 昭和24 2000
115055 銭形平次捕物控(カラー版・国民の文学 6) 初版・函・月報付 野村胡堂 河出書房 昭和43 1000
134307 日本岩窟王 初版・ヤケ・シミ 野村胡堂 東京プレス・サービス社 昭和22 1500
18019 国枝史郎伝奇選集 巻一 初・函 国枝史郎 (株)未知谷 平成4 7000
36242 神州纐纈 (下) (国枝史郎伝奇文庫)初 国枝史郎 講談社 昭和51 1500
99241 次郎長三国志(時代小説大作全集 15) 初・函背ヤケ・小口少シミ有り 村上元三 六興出版部 昭和33 1000
14455 加賀騒動 初・印・ヤケ 村上元三 毎日新聞社 昭和26 2000
138540 元三雑記帳 初版・函・元パラ・美本 村上元三 青蛙房 昭和59 1500
134946 天馬往来(村上元三文庫 5) B6判・初版・函・経年によるヤケ及びススケ等有り 村上元三 講談社 昭和29 2000
142472 股旅小説集 1 (軽文学新書) 村上元三・山手樹一郎・子母沢寛・長谷川伸 鱒書房 昭和30 2000
14449 忍び八景 初・タケ 黒部渓三 桃源社 昭和34 1500
34195 黒いペナント 初・函 有馬頼義 角川書店 昭和34 2000
105916 バラ園の共犯者 少ヤケ 有馬頼義 平凡出版 昭和34 1000
105933 四万人の目撃者 函・印・本体少ススケ 有馬頼義 大日本雄弁会講談社 昭和33 1000
37580 殺意の構成 初・カバー背ヤケ・中表紙シミ有り・小口ヤケ 有馬頼義 新潮社 昭和35 2000
134941 リスとアメリカ人 有馬頼義 講談社 昭和34 1000
134942 夜の配役 経年のヤケ有り 有馬頼義 文藝春秋新社 昭和34 2000
77306 鮎川哲也長編推理小説全集5 死のある風景 初・帯 鮎川信夫 立風書房 昭和51 2000
85542 半七捕物 春の雪解 カバー下部少破損部有り・ヤケ・ノド少痛 岡本綺堂 金竜堂書店 昭和16 3000
135662 推理小説読本 初版・少ヤケ 木々高太郎 読売新聞社 昭和39 2000
67022 十字路 (書下し長篇探偵小説全集1)函欠 江戸川乱歩 講談社 昭和30 1000
34191 光とその影 (書下し長篇探偵小説全集4)函 木々高太郎 講談社 昭和33 3500
67020 光とその影 (書下し長篇探偵小説全集4)初・函欠 木々高太郎 講談社 昭和31 1000
67024 十三角関係 (書下し長篇探偵小説全集10)初・函欠 山田風太郎 講談社 昭和31 1000
25716 大衆文藝評判記[覆刻] (新品割引)初・二重函・帯 三田村鳶魚 沖漬舎 平成10 3000
25715 時代小説評判記[覆刻] (新品割引)初・二重函・帯 三田村鳶魚 沖漬舎 平成10 3000
45825 泥坊づくし 初・函 三田村鳶魚 青蛙房 昭和31 2200
142482 時代小説代表選集 昭和27年度版 初版・カバー色あせ有り・見開きノド痛 日本文芸家協会・編 湊書房 昭和27 1000
52751 荒木又右衛門(少年講談全集3) 本体ヤケ 大日本雄弁会講談社編 大日本雄弁会講談社 昭和30 2500
142143 荒木又右衛門 本体ヤケ 大日本雄弁会講談社編 大日本雄弁会講談社 昭和33 2500
77097 推理小説実習 初・カバー背少色あせ 佐野洋 新潮社 昭和54 1000
117347 美しい死刑 初版・帯少痛 佐野洋 講談社 昭和53 1500
14589 同名異人の四人が死んだ (推理小説特別書下ろし)初・函 佐野洋 講談社 昭和48 1500
34192 ひとり芝居 (書下し推理長編)初・函 佐野洋 桃源社 昭和35 2000
54320 第112計画 初・カバー背少痛少キレ 佐野洋 東都書房 昭和36 1000
105940 一本の鉛 初・函・小口1ケ所少シミ有り 佐野洋 東都書房 昭和34 3000
117192 未完の遺言 (KOSAIDO BLUE BOOKS)初版 佐野洋 廣済堂出版 昭和49 1500
122658 夜そして昼 初版 佐野洋/絵・長尾みのる 毎日新聞社 昭和55 1000
37072 乱れからくり<幻影城ノベルス> 少ヤケ 泡坂妻夫 幻影城 昭和53 1500
14456 湖底のまつり<幻影城ノベルス> 初・少ヤケ 泡坂妻夫 幻影城 昭和53 2000
67311 複合誘拐 (書き下ろし長編推理)初 大谷羊太郎 光文社 昭和55 500
67306 二千万人が見ていた-もう一つの密室殺人事件 (長編本格推理小説書下ろし)初 大谷羊太郎 祥伝社 昭和57 500
67310 大密室殺人事件 (長編推理小説書き下ろし)初 大谷羊太郎 光文社 平成元 500
67312 御神火殺人事件 大谷羊太郎 KKベストブック 昭和50 1000
67314 華麗なる惨劇 初・帯 大谷羊太郎 集英社 昭和52 2000
67313 殺人変奏曲 (長編推理小説書下ろし)初 大谷羊太郎 光文社 昭和48 1000
67307 動脈列島 (書き下ろし長編推理)初 清水一行 光文社 昭和49 800
37084 生きている義親 (推理小説特別書下ろし)初・函 南條範夫 講談社 昭和49 1500
37085 灯らない窓 (推理小説特別書下ろし)初・函 仁木悦子 講談社 昭和49 1500
105934 粘土の犬 初・函・小口3箇所小さいシミ有り 仁木悦子 大日本雄弁会講談社 昭和33 1000
14403 夜は新しく 初・函・表紙少シミ 菊村到 集英社 昭和36 1500
135586 ミステリアーナ 初版カバー付き日焼け有り 長沼弘毅 講談社 昭和39 2000
135585 さがしている 初版・箱・箱少汚・本体の背下部少痛 樹下太郎 桃源社 昭和36 4000
142788 奇蹟の處女 初版・帯・元パラ付き 大下宇陀兒 東方社 昭和30 20000
61421 大下宇陀児集 (探偵小説名作全集3)初・函・ヤケ・シミ 大下宇陀児 河出書房 昭和31 1000
14591 坂口安吾/蒼井雄集 (探偵小説名作全集9)初・函・ヤケ・シミ 坂口安吾/蒼井雄 河出書房 昭和31 2000
136279 高木彬光集 (探偵小説名作全集10)初版・函欠・ヤケ 高木彬光 河出書房 昭和31 1000
117182 野村胡堂 銭形平次捕物三十六佳選(長篇小説名作全集 1) 初版・カバー欠・背下部少痛 野村胡堂 大日本雄弁会講談社 昭和25 1000
67019 野の墓標-野立ち看板に秘められた連続殺人 (ポケット・ライブラリ20)初・小口シミ・1貢ヤブレ修正有り 水上勉 新潮社 昭和36 1000
117100 うつぼの筐舟 初版 水上勉 河出書房新社 昭和35 2000
128297 特種記者 正・続 初版・ヤケ・シミ 島田一男 光風社 昭和33 5000
14086 0番線 初・状態少不良 島田一男 東都書房 昭和37 800
50925 待避線(東都ミステリー26) 状態少不良(見返し部テープ跡など) 島田一男 東都書房 昭和39 800
14480 灰色の誘蛾燈 初・函・表紙シミ 島田一男 桃源社 昭和36 1800
142483 湯煙りに燃えて (新書判)初版 島田一男 桃源社 昭和48 1500
14481 喧嘩政極道帖 初・少ヤケ 島田一男 桃源社 昭和55 1000
14479 炎の地図 初・函 島田一男 東京文藝社 昭和38 1500
30240 特命刑事ウルフ 初・印・小口微少点シミ有り 島田一男 東京文芸社 昭和58 1000
30238 傑作推理 恐怖の断崖 初・本体少ヤケ 島田一男 桃源社 昭和56 2000
30242 最終都内版 島田一男 青樹社 昭和50 1000
30244 夜の警視庁 初・印 島田一男 青樹社 昭和53 1000
50928 特派事件記者 島田一男 桃源社 昭和48 600
51242 黒雲街道ー寺社方諸国目付 島田一男 桃園書房 昭和54 1000
51243 地獄ごよみー長編大江戸伝奇 山手樹一郎 広済堂出版 昭和51 1000
142484 深編笠からす堂 (山手樹一郎自撰集・普及版)初版 山手樹一郎 桃源社 昭和32 1500
142478 十六文からす堂 第三集(読切倶楽部新春二月特大号付録) 17×12p・少下部痛み有り 山手樹一郎 三世社 昭和35 1200
37089 紙の孔雀 (乱歩賞作家書下しシリーズ)初・帯 斎藤栄 講談社 昭和46 1000
14588 日本のヒトラーの秘密 (推理小説特別書下ろし)初・函 斎藤栄 講談社 昭和49 1500
76459 六十年目の秘使 初・のど1箇所少痛 胡桃沢耕史 東京文藝社 昭和60 1500
118667 仮面法廷 (乱歩賞受賞作品)初版・本体少ヤケ・カバー見返し部折れあと有り 和久峻三 講談社 昭和47 1000
37449 地下の傷痕 初・帯 三好徹 桃源社 昭和43 1000
44399 まむしの周六 <萬朝報物語> 初・帯 三好徹 中央公論社 昭和52 2000
78372 紳士同盟 初・帯 小林信彦 新潮社 昭和55 1500
126832 花と獣の間 (集英社コンパクト・ブックス)初版・帯 黒岩重吾 集英社 昭和44 1500
37079 妻の持つ扇 初・函 川口松太郎 桃源社 昭和37 2000

探偵小説1.2

探偵小説の2へ 文学のトップへホームへ ご注文お問合せ