2010年8月24日

近代文学書 文学評論 書誌 言語学 古典文学 歌集
俳諧 詩集 ユリイカ 海外文学 幻想文学文学  探偵小説
(各種)文芸雑誌 国文学
探偵小説2ページ記載中の1

探偵小説1.2

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
142736 売却済 宝石 創刊号・昭和21/4〜昭和39/5(全251冊揃い)+別冊宝石 創刊号・昭和23/1〜昭和39/5(全130冊揃い・内18号欠の129冊)全380冊ほぼ揃品 経年による痛み本と5冊綴じ目補修本含みますが全体的に保存状態は良好です。ほぼ完全揃品(1冊のみ欠)は貴重です。 岩谷書店・宝石社 昭和21より 売却済
142759 推理小説研究 全21巻内3.11.18.20.21の5冊欠 16冊一括 (B6版) 中島河太郎編 日本推理作家協会 昭和40より 70000
142741 SRマンスリー 創刊号(昭32)ー146号(昭47)のうち90冊(探偵小説同人誌)  (B5版)星/眉村/乱歩/高太郎/権田/河太郎ほか/貴重な資料 京都SRの会 昭和32より 100000
142743 探偵作家クラブ会報 創刊2号(昭22)−184号(昭38)のうち90冊 (B5版)貴重な資料 同作家クラブ 昭和22より 90000
142746 日本探偵作家クラブ関西支部会報 23.24.26号3冊 (B5版)貴重な資料 日本探偵作家クラブ関西支部 昭和32より 10000
142744 日本推理作家協会会報 225号(昭41)−337号(昭51)のうち17冊 (B5版)貴重な資料 日本推理作家協会 昭和41より 10000
142751 探偵随想 35〜76の内39冊 秋田稔個人誌 (B5版)創刊25年周年記念号乱歩/乱歩・横溝関係中心とした貴重な資料 秋田稔私刊 昭和52より 120000
143079 妖奇 創刊2号・昭和22/8〜第5巻12号・昭和26/12(31冊不揃い一括売りです) 背少痛巻有り オール・ロマンス社 昭和22-26 120000
143063 探偵小説 創刊号(昭和6/9) 女の衣黒 フランク・フロースト 佐野甚七/恒岡恒/佐々木白羊/江戸川乱歩/甲賀三郎/大下宇陀兒/春日野緑 X・Y・Z/エム・マーレイ/アル・コネル・他 博文館 昭和6 30000
143067 探偵小説 第1巻2号(昭和6/10) 世界観光団の殺人事件 R.D.ビガース 佐野甚七/恒岡恒/佐々木白羊/森下雨村/X・Y・Z/エム・マーレイ/エチ・マウンテイン 加藤寛二郎/小山文吉/春日野緑・他/背上部少痛 博文館 昭和6 20000
143068 探偵小説 第1巻4号(昭和6/12) 人か鬼か エミール・ガボリオ 恒岡恒/佐々木白羊/横山隆一/三木康至/エ・クリステイ/ビ・フリーミング/ピ・ポング エム・マーレイ/延原謙・他 博文館 昭和6 20000
143070 探偵小説 第1巻4号(昭和6/12) 人か鬼か エミール・ガボリオ 恒岡恒/佐々木白羊/横山隆一/三木康至/エ・クリステイ/ビ・フリーミング/ピ・ポング 記名及びタイトルにナゾリ書き有り・P2薄いシミ有り 博文館 昭和6 20000
143072 探偵小説 第2巻2号(昭和7/2) 怖ろしき復讐 オップンハィム 佐野甚七/照山赤次/佐々木白羊/江戸川乱歩/後藤信/上地寄人/八阪明元 鹿島孝二/田中捨蔵/T.S.ストリブリング・他 博文館 昭和7 20000
143074 探偵小説 第2巻5号(昭和7/5) 鍾乳洞殺人事件 ロンハ・ウィツプル 佐々木白羊/太田黒元雄/播磨鱈平/細川冽/岡田建文/與謝幸猪/村上有一 宮武繁/大澤一六/加川透・他 博文館 昭和7 20000
143076 探偵小説 第2巻7号(昭和7/7) 生ける死美人 E.C.ベントレイ 村山有一/S.S.ヴァンダイン/與謝幸猪/太田黒元雄/佐々木白羊/ドウーゼ H・バーカー/R.L.スティヴンソン・他 博文館 昭和7 20000
143078 探偵小説 最終号・第2巻8号(昭和7/8) 赤屋敷殺人事件 A.A.ミルン 村山有一/廣瀬将/高橋桂二/永見徳田郎/永見徳太郎/中村壽助/福永渙/大川白雨/E.C.ベントレイ J・ローレンス/E・プラマー・他 博文館 昭和7 20000
154825 売却済 鉄の魔人 (探偵冒険) (B6版)カバー切痛・経年日焼シミ・印 久米元一著/カバー絵・牧秀人/挿絵・荻山春雄 ポプラ社 昭和31 売却済
154826 売却済 たそがれの悪魔 (日本名探偵文庫4) (B6版)初版・カバー少痛・経年日焼シミ・印 角田喜久雄著/カバー挿絵・荻山春雄 ポプラ社 昭和30 売却済
154828 売却済 黄金仮面 (日本名探偵文庫9) (B6版)カバー痛・経年日焼シミ・印 江戸川乱歩著/カバー絵・牧秀人/挿絵・高木清 ポプラ社 昭和31 売却済
154829 売却済 湖底の魔都 (日本名探偵文庫17) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ・印 大下宇陀児著/カバー挿絵・奈良葉二 ポプラ社 昭和31 売却済
154830 ねらわれる男 (少年少女世界探偵小説全集4) (B6版)初版・カバー・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・古賀亜十夫 原作・チャータリス/野村愛正訳 講談社 昭和32 8000
154832 くさりの輪61号 (少年少女世界探偵小説全集9) (B6版)初版・カバー・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・平野光一 原作・マシャール/小西茂木訳 講談社 昭和32 8000
154835 魔の宝石ぶくろ (少年少女世界探偵小説全集18) (B6版)初版・カバー少痛・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・山中冬児 原作・ビガーズ/加藤喬訳 講談社 昭和33 15000
154834 ペルシアねこの秘密 (少年少女世界探偵小説全集18) (B6版)初版・カバー・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・西村保史郎 原作・カードナー/小西茂木訳 講談社 昭和33 8000
154837 探偵名作・少年ルパン全集8 バネル探偵局 (B6版)カバー・印・経年少ヤケシミ(カバ装丁・加藤新/絵・牧村史朗) 保篠龍緒 講談社 昭和32 3000
154839 探偵名作・少年ルパン全集11 湖底の宮殿 (B6版)初版・カバー・印・経年少ヤケシミ(カバ装丁・加藤新/絵・牧村史朗) 保篠龍緒 講談社 昭和31 3000
155066 鞍馬天狗・角兵衛獅子・山岳党奇談 (日本少年少女名作全集1) (B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・佐多芳郎/絵・玉井徳太郎 大佛次郎 河出書房 昭和29 5000
155067 売却済 水滸伝・神変稲妻童子・風雲隼隊・戦国まぼろし城 (日本少年少女名作全集8) (B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・土端一美/絵・見返・扉絵・渡辺三郎 村上元三 河出書房 昭和29 売却済
155068 少年太閤記・左近右近 (日本少年少女名作全集10) (B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・羽石光志/絵・見返・扉絵・渡辺三郎 吉川英治 河出書房 昭和29 4000
155069 われは山の子・少年行進曲・父の星・砂漠の若武者 (日本少年少女名作全集15) (B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・御正伸/絵・見返・扉絵・渡辺三郎 尾崎士郎 河出書房 昭和30 4000
155070 仮面紳士・魔法少年・金獅子島の秘密・鉄腕拳闘王 (日本少年少女名作全集17) (B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・松野一夫/絵・見返・扉絵・渡辺三郎 大下宇陀児 河出書房 昭和30 20000
155081 怪盗ルパン (世界名作全集26) (B6版)初版・函/装丁・梁川剛一・表紙・口絵・挿絵・高畠華宵 保篠龍緒 講談社 昭和27 3000
155082 怪盗ルパン2 (世界名作全集47) (B6版)函少痛み・経年のシミ/装丁・梁川剛一・表紙・口絵・挿絵・高畠華宵 保篠龍緒 講談社 昭和32 2000
155071 火の地獄船 (名探偵ホームズ全集2) (B6版)カバー切れ・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和32 5000
155072 鍵と地下鉄 (名探偵ホームズ全集4) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ・印/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和31 5000
155073 まだら紐(名探偵ホームズ全集8) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ・印/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和31 5000
155074 王冠の謎(名探偵ホームズ全集10) (B6版)カバー痛・経年日焼シミ・印/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和31 5000
155075 悪魔の足(名探偵ホームズ全集11) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和32 5000
155076 謎屋敷の怪(名探偵ホームズ全集14) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和31 5000
155085 閃光暗号(名探偵ホームズ全集15) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和32 5000
155077 黒蛇紳士(名探偵ホームズ全集16) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和32 5000
155078 謎の手品師(名探偵ホームズ全集17) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和32 5000
155079 消えた蝋面(名探偵ホームズ全集19) (B6版)初版・カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和31 6000
155080 黒い魔船(名探偵ホームズ全集20) (B6版)初版・表紙下部1/3切取欠・カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和32 2500
155315 売却済 魔術師・心理試験・芋虫・毒草・恐ろしき錯誤・随筆五篇(江戸川乱歩全集 弟八巻) B6判・函痛・経年の日焼けシミ有り 江戸川乱歩 平凡社 昭和6 売却済
155317 少年探偵 大金戎(江戸川乱歩全集 4) B6判・カバー背色あせ等有り・印・経年の日ヤケシミ有り/装幀・挿絵・松野一夫 江戸川乱歩 光文社 昭和31 6000
155318 売却済 少年探偵 青銅の魔人(江戸川乱歩全集 5) B6判・カバー背色あせ等有り・裏遊び紙欠・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・山川惣治 江戸川乱歩 光文社 昭和31 売却済
155319 売却済 少年探偵 虎の牙(江戸川乱歩全集 6) B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・山川惣治 江戸川乱歩 光文社 昭和32 売却済
155320 少年探偵 鉄塔の怪人(江戸川乱歩全集 10) B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・梁川剛一 江戸川乱歩 光文社 昭和31 6000
155321 少年探偵 海底の魔術師(江戸川乱歩全集 11) B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・谷俊彦 江戸川乱歩 光文社 昭和31 6000
155322 売却済 少年探偵 灰色の巨人(江戸川乱歩全集 12) B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・中村猛男 江戸川乱歩 光文社 昭和32 売却済
155323 売却済 少年探偵 天空の魔人(江戸川乱歩全集 13) B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・古賀亜十夫 江戸川乱歩 光文社 昭和31 売却済
155324 少年探偵 魔法博士(江戸川乱歩全集 14) B6判・カバー表紙部痛・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・古賀亜十夫 江戸川乱歩 光文社 昭和31 6000
155325 売却済 少年探偵 黄金豹(江戸川乱歩全集 15) B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・中村猛男 江戸川乱歩 光文社 昭和32 売却済
155326 売却済 少年探偵 妙人ゴング(江戸川乱歩全集 16) B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・白井哲 江戸川乱歩 光文社 昭和32 売却済
155327 売却済 少年探偵 サーカスの怪人(江戸川乱歩全集 17) B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・中村猛男 江戸川乱歩 光文社 昭和32 売却済
155328 売却済 少年探偵 魔法人形(江戸川乱歩全集 18) B6判・初版・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・石原豪人 江戸川乱歩 光文社 昭和32 売却済
155329 売却済 少年探偵 夜光人間(江戸川乱歩全集 19) B6判・初版・カバー背少色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・岩井泰三 江戸川乱歩 光文社 昭和33 売却済
155330 売却済 少年探偵 搭上の奇術師(江戸川乱歩全集 21) B6判・初版・カバー欠・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・石原豪人 江戸川乱歩 光文社 昭和33 売却済
156873 白い羽根の謎(少年探偵小説全集 7)売却済 A5判・カバー欠・経年の日ヤケシミ有り/装幀・挿絵・山内秀一 江戸川乱歩 ポプラ社 昭和37 売却済
156333 金属人間 (少年探偵小説文庫) (B6版)裸本・日焼け・背上部少痛み 海野十三 ポプラ社 昭和34 8000
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
142759 推理小説研究 全21巻内3.11.18.20.21の5冊欠 16冊一括 (B6版) 中島河太郎編 日本推理作家協会 昭和40より 70000
142741 SRマンスリー 創刊号(昭32)ー146号(昭47)のうち90冊(探偵小説同人誌)  (B5版)星/眉村/乱歩/高太郎/権田/河太郎ほか/貴重な資料 京都SRの会 昭和32より 100000
142743 探偵作家クラブ会報 創刊2号(昭22)−184号(昭38)のうち90冊 (B5版)貴重な資料 同作家クラブ 昭和22より 90000
142746 日本探偵作家クラブ関西支部会報 23.24.26号3冊 (B5版)貴重な資料 日本探偵作家クラブ関西支部 昭和32より 10000
142744 日本推理作家協会会報 225号(昭41)−337号(昭51)のうち17冊 (B5版)貴重な資料 日本推理作家協会 昭和41より 10000
142751 探偵随想 35〜76の内39冊 秋田稔個人誌 (B5版)創刊25年周年記念号乱歩/乱歩・横溝関係中心とした貴重な資料 秋田稔私刊 昭和52より 120000
142964 探偵雑誌 LOCK(探偵雑誌 ロック) 創刊号・昭和21/3〜昭和24/8・夏の別冊(終刊号)27冊のうち1冊欠 26冊一括 (22号・昭和23/10号欠)保存状態は良好・ほぼ揃品は極めて稀で貴重。 乱歩・横溝ほか 筑摩書林 昭和21〜24 120000
142965 探偵雑誌 LOCK(探偵雑誌 ロック) 陽春特大号・第4巻2号 横溝正史/野村胡堂/島田一男/J・ハリス/倉光俊夫/戸川貞雄/水上幻一郎/土岐雄三/鵜殿泰介 堀崎捜査課長/南部僑一郎/金親堅太郎 筑摩書林 昭和24 4000
144907 冒険世界 第三巻第11号 鳴海濤蔭/火海生/石人石馬生訳(猛虎制御の冒険) 坪谷水哉/河岡潮風/天風子/小波/石井研堂/磯萍水/高橋淡水・他/全国学生大競争会実況の写真14点有り B5判・少痛・少シミ有り・1頁切れ有り 博文館 明治43 5000
154830 ねらわれる男 (少年少女世界探偵小説全集4) (B6版)初版・カバー・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・古賀亜十夫 原作・チャータリス/野村愛正訳 講談社 昭和32 8000
154832 くさりの輪61号 (少年少女世界探偵小説全集9) (B6版)初版・カバー・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・平野光一 原作・マシャール/小西茂木訳 講談社 昭和32 8000
154835 魔の宝石ぶくろ (少年少女世界探偵小説全集18) (B6版)初版・カバー少痛・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・山中冬児 原作・ビガーズ/加藤喬訳 講談社 昭和33 15000
154834 ペルシアねこの秘密 (少年少女世界探偵小説全集18) (B6版)初版・カバー・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・西村保史郎 原作・カードナー/小西茂木訳 講談社 昭和33 8000
155066 鞍馬天狗・角兵衛獅子・山岳党奇談 (日本少年少女名作全集1) (B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・佐多芳郎/絵・玉井徳太郎 大佛次郎 河出書房 昭和29 5000
155068 少年太閤記・左近右近 (日本少年少女名作全集10) (B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・羽石光志/絵・見返・扉絵・渡辺三郎 吉川英治 河出書房 昭和29 4000
155069 われは山の子・少年行進曲・父の星・砂漠の若武者 (日本少年少女名作全集15) (B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・御正伸/絵・見返・扉絵・渡辺三郎 尾崎士郎 河出書房 昭和30 4000
155070 仮面紳士・魔法少年・金獅子島の秘密・鉄腕拳闘王 (日本少年少女名作全集17) (B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・松野一夫/絵・見返・扉絵・渡辺三郎 大下宇陀児 河出書房 昭和30 20000
36587 週刊文集 傑作ミステリー・ベスト10 (最強の300冊) 「週刊文集」編 ネスコ/文藝春秋 平成8 2000
61399 ベストミステリィ-10年 北上次郎 晶文社 平成5 1500
37581 ミステリで知る世界120ヵ国 (開発途上国ミステリ案内)初 渡邊博史 早川書房 平成5 1200
61400 ミステリで知る世界120ヵ国 (開発途上国ミステリ案内)初・カバー背少色あせ 渡邊博史 早川書房 平成5 1200
97172 海外ミステリ名作100選 ポオからP・D・ジェイムスまで 初・帯 H.R.F.キーティング/長野きよみ訳 早川書房 平成4 1000
89050 海外ミステリ探偵ベスト100 (現代教養文庫1553)初・帯・カバー少折れあと有り 仁賀克雄 社会思想社 平成6 1000
100828 ミステリベスト201日本篇 初・5貢ライン有り 池上冬樹 新書館 平成9 600
104605 ミステリ散歩 初・帯 各務三郎 文泉 昭和48 1500
156578 日本の名探偵ー十手捕縄からコルトまで 名推理十八番(別冊文芸読本) (A5版)初版 横溝正史編 河出書房新社 昭和55 1000
84343 世界の冒険小説-スリル&サスペンスに満ちた傑作エンターテイメント・ワールド (総解説) 鎌田三平編 自由国民社 平成3 2000
36590 ミステリー&エンターチンメント 700 河田陸村・藤井鞠子 東京創元社 平成8 2000
128395 捕物絵図 初版函入り・背・函痛み日焼け印有り 捕物作家クラブ編 東京文藝社 昭和28 15000
104603 名探偵評判記 初・帯 砂野恭平 文遊社 昭和53 1500
34184 推理小説論ー恐怖と理性の弁証法 (ボワロー著)初・帯・印 寺門泰彦訳 紀伊国屋書店 昭和42 3000
6419 推理小説論ー恐怖と理性の弁証法 (ボワロー著)帯 寺門泰彦訳 紀伊国屋書店 昭和43 3000
37448 推理小説論ー恐怖と理性の弁証法 (ボワロー著)帯・小口少シミ 寺門泰彦訳 紀伊国屋書店 昭和43 2500
34181 推理小説の歴史はアルキメデスに始まる フレイドン・ホヴェイダ/三輪秀彦訳 東京創元社 昭和56 2800
156009 模倣における逸脱―現代探偵小説論 初版・カバー・帯・美本 笠井潔 彩流社 平成8 1800
156008 本格ミステリの現在 初版・カバー・帯・美本 笠井潔 国書刊行会 平成9 1500
159174 群衆の悪魔―デュパン第四の事件 初版・帯 笠井潔 講談社 平成8 1000
54987 ミステリ・ベスト201 日本篇 池上冬樹編 新書館 平成9 800
159065 世界の果てのカレイドスコープ―「ミステリの明日」を解読する 初版・帯 野崎六助 原書房 平成15 1500
61453 ザ・ハードボイルド (ものにこだわる探偵たち)帯・本体少ヤケ 馬場啓一 CBS・ソニー出版 昭和61 1000
61386 死者と栄光への挽歌 初・帯 結城昌治 文藝春秋 昭和55 1500
135602 まむしの家 初版・函・本体の背の下部少痛み有り 結城昌治 光風社 昭和37 2000
117345 白昼堂々 初版・美本 結城昌治 報知新聞社 昭和43 2500
50908 わが最大の事件 初・カバー背少ヤケ クルト・ジンガー/二宮佳景訳 荒地出版社 昭和35 2000
122966 犯罪文学研究 初版・帯 小酒井不木 国書刊行会 平成3 1800
66245 完全犯罪との闘いー或る検死官の記録 芹沢常行 文化出版局 昭和50 1500
66246 完全犯罪との闘いー或る検死官の記録 芹沢常行 文化出版局 昭和50 1000
61396 推理小説の美学 初・カバー背色あせ H.ヘイクラフト/鈴木幸夫編 研究社 昭和49 2500
156569 現代推理小説大系 全18巻+別巻1 19冊一括 初版・函・良本・月報付き(5巻の月報欠)/※送料込み価格です!! 講談社 昭和47 11000
21058 我が坐禅修行 絶版・函少ヤケ 横尾忠則 講談社 昭和53 2000
107501 なぜぼくはここにいるのか 絶版・ヤケ 横尾忠則 講談社 昭和52 2000
107502 インドヘ 絶版・帯・少ヤケ 横尾忠則 文藝春秋 昭和53 2000
77325 別役実の犯罪症候群 (犯罪の知的娯しみ方指南します)初・帯 別役実 三省堂 昭和56 1500
116567 あじさい供養頌−わが泉鏡花 初・帯 村松定孝 新潮社 昭和63 2000
116568 鏡花コレクション全3巻 1・幻の絵巻2・月夜遊女3・人魚の祠・初・函・帯 須永朝彦編 国書刊行会 平成5 6000
78772 鏡花コレクション1巻 幻の絵巻 初・函・帯 須永朝彦編 国書刊行会 平成4 2000
14386 鏡花小説・戯曲選第一巻 初・函・帯 泉鏡太郎 岩波書店 昭和56 3000
95346 松本清張の世界 (文藝春秋10月臨時増刊号) 文藝春秋 平成4 1000
159112 密室遊戯(ミステリーの愉しみ 2) 初版・帯・美本 鮎川哲也 立風書房 平成4 1500
159113 パズルの王国(ミステリーの愉しみ 3) 初版・帯・美本 鮎川哲也 立風書房 平成6 1500
159111 偽りの墳墓 初版・美本 鮎川哲也 毎日新聞社 昭和47 1000
142793 風の証言 初版・帯・小口日焼け少シミ有り 鮎川哲也 毎日新聞社 昭和46 2000
149038 竜王氏の不吉な旅―三番館の全事件 1 初版・帯・美本 鮎川哲也 出版芸術社 平成15 1500
153735 鮎川哲也の論理―本格推理ひとすじの鬼 初版 鮎川哲也 展望社 平成11 1000
159066 鮎川哲也と十三の謎 '91 初版・美本 鮎川哲也 東京創元社 平成3 1000
65926 事件記録帳(最新ベストミステリー2) 初/阿刀田高・戸川昌子・森村誠一・藤本義一 日下恵介・半村良・土屋隆夫・藤原審爾・菊村到・他 日本推理作家協会編/光文社 昭和55 1000
65928 ミステリー総合病院(医学数理小説傑作選) 初・小口少シミ部有り/佐野洋・編/草野唯雄 山田風太郎・結城昌治・三好徹・渡辺純一・他 光文社 昭和56 1000
120533 大藪春彦の世界 初版・少ヤケ・作品目録頁にチェックあと有り 新評社 昭和54 1500
105924 探偵事務所23 初・少ヤケ 大藪春彦 新潮社 昭和37 2000
105930 死電区間 初・カバー少痛・本体ヤケ 中薗英助 現代社 昭和34 8000
135594 完全犯罪 初版・保存状態良好/跋:江戸川亂歩 加田伶太郎 講談社 昭和32 6000
159069 若さま侍捕物手帖売却済 初版・小口シミ有り 城昌幸 河出書房 昭和30 売却済
159070 若さま侍捕物手帖(時代推理小説選集 8)売却済 初版・裏遊び紙に一箇所点シミ有り 城昌幸 秋田書店 昭和43 売却済
156544 書き下し長篇探偵小説全集 全11冊揃(8.11巻未刊です) 1.3.10巻以外初版・函・経年痛み等有り※送料込み価格!!/江戸川乱歩/大下宇陀児/香山滋/木々高太郎/島田一男 城昌幸/高木彬光/水谷準/山田風太郎/渡辺啓助/鮎川哲也 大日本雄弁会講談社 昭和30 15000
53266 加田伶太郎全集 月報付・初・函・帯少痛 福永武彦 桃源社 昭和45 3000
76242 加田伶太郎全集 月報付・初・函底書名記有り 福永武彦 桃源社 昭和45 2000
36036 甲賀三郎/角田喜久雄集 日本推理小説大系3・初・函 甲賀三郎/角田喜久雄 東都書房 昭和36 3000
36037 大下宇陀児/浜尾四郎集 日本推理小説大系4・函・小口少シミ 大下宇陀児/浜尾四郎 東都書房 昭和36 1500
37474 島田一男/高木彬光集 日本推理小説大系8・初・函 島田一男/高木彬光 東都書房 昭和35 2000
36038 坂口安吾/久生十蘭/加田伶太郎/戸坂康二集 日本推理小説大系10・初・函 坂口安吾/久生十蘭/加田伶太郎/戸坂康二 東都書房 昭和35 3000
137611 松本清張集 日本推理小説大系11・函 松本清張 東都書房 昭和36 1000
36039 松本清張集 日本推理小説大系11・初・函 松本清張 東都書房 昭和36 2000
37472 鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫集 日本推理小説大系13・初・函角痛 鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫 東都書房 昭和35 1700
36040 鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫集 日本推理小説大系13・初・函 鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫 東都書房 昭和35 2000
37475 多岐川恭/仁木悦子/佐野洋集 日本推理小説大系14・初・函 多岐川恭/仁木悦子/佐野洋 東都書房 昭和35 2000
149378 変人島風物誌(多岐川恭書下し推理長編) 初版・函少日焼け有り 多岐川恭 桃源社 昭和36 3000
149377 処刑 小口日焼け有り 多岐川恭 宝石社 昭和38 1500
155317 少年探偵 大金戎(江戸川乱歩全集 4) B6判・カバー背色あせ等有り・印・経年の日ヤケシミ有り/装幀・挿絵・松野一夫 江戸川乱歩 光文社 昭和31 6000
155320 少年探偵 鉄塔の怪人(江戸川乱歩全集 10) B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・梁川剛一 江戸川乱歩 光文社 昭和31 6000
155321 少年探偵 海底の魔術師(江戸川乱歩全集 11) B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・谷俊彦 江戸川乱歩 光文社 昭和31 6000
155324 少年探偵 魔法博士(江戸川乱歩全集 14) B6判・カバー表紙部痛・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・古賀亜十夫 江戸川乱歩 光文社 昭和31 6000
120536 江戸川乱歩 (新潮日本文学アルバム41)初版・帯背少痛 新潮社 平成5 800
13785 江戸川乱歩集 日本推理小説大系2・函少痛 江戸川乱歩 東都書房 昭和35 3000
37075 江戸川乱歩 (日本幻想文学集成14)初 江戸川乱歩/別役実編 国書刊行会 平成4 1400
159179 江戸川乱歩(新文芸読本) 初版 河出書房新社 平成4 1000
71470 江戸川乱歩と私 (植草甚一スクラップ・ブック8)初 植草甚一 晶文社 昭和51 1500
37477 江戸川乱歩と私 (植草甚一スクラップ・ブック8)月報付・初・帯 植草甚一 晶文社 昭和51 2500
159168 乱歩おじさん―江戸川乱歩論 初版・カバー帯付き、及びビニ^ルカバー付きです。 松村喜雄 晶文社 平成4 1800
85752 特集・江戸川乱歩(太陽NO.396) (東京乱歩地図 50の犯罪現場を歩く・ほか)初 平凡社 平成6 2000
91657 江戸川乱歩と少年探偵団(特集)/サライ・通巻68号 小学館 平成4 1000
135595 随筆 探偵小説 函欠・表紙オレあと有り 江戸川乱歩 清流社 昭和24 1500
85547 随筆 探偵小説 函欠・表紙オレあと有り 江戸川乱歩 清流社 昭和24 1500
86030 幻影城 正続2冊(続巻自筆ペン署名入り・初版カバー付き) (正編岩谷書店版・記名ヤケ有り/続編早川書房版・少痛み少汚) 江戸川乱歩 岩谷/早川 昭和26.29 28000
128301 推理小説作法-あなたもきっと書きたくなる 少ヤケ・少シミ・カバー少痛 江戸川乱歩・松本清張・共編 光文社 昭和34 2000
134943 推理教室 初版・裏側遊び紙に観光スタンプ印有り・小口経年のヤケ有り 江戸川乱歩・編 河出書房新社 昭和34 2000
37074 ぺてん師と空気男 (書下し推理小説全集1)初・函 江戸川乱歩 桃源社 昭和34 3000
123231 鏡地獄 初版・ヤケ有るも保存状態は良好 江戸川乱歩 鎌倉文庫 昭和21 6000
81900 黒蜥蜴 初・裸本 江戸川乱歩 桃源社 昭和43 1000
78773 孤島の鬼 江戸川乱歩シリーズ4・初・記名・表紙上部少痛 江戸川乱歩 講談社 昭和47 2000
13789 妖虫 江戸川乱歩シリーズ9・初・帯の背日焼け 江戸川乱歩 講談社 昭和47 2000
13793 悪魔の紋章 江戸川乱歩シリーズ15・初・帯 江戸川乱歩 講談社 昭和47 2000
36050 孤島の鬼 江戸川乱歩全集3・函 江戸川乱歩 講談社 昭和44 1000
13775 猟奇の果 江戸川乱歩全集4・初・函背少日焼け 江戸川乱歩 講談社 昭和44 1000
36052 猟奇の果 江戸川乱歩全集4・裏表紙書込み・見返しテープ貼有 江戸川乱歩 講談社 昭和44 800
13776 吸血鬼 江戸川乱歩全集5・函 江戸川乱歩 講談社 昭和47 1000
13778 妖虫 江戸川乱歩全集6・函・本体小口シミ 江戸川乱歩 講談社 昭和44 800
36053 黒蜥蝪 江戸川乱歩全集7・函 江戸川乱歩 講談社 昭和44 800
13780 大暗室 江戸川乱歩全集8・函背少日焼け 江戸川乱歩 講談社 昭和45 1000
13782 暗黒室 江戸川乱歩全集10・初・函・少シミ 江戸川乱歩 講談社 昭和45 1000
67028 人間豹・他 江戸川乱歩全集10・初・カバー欠 江戸川乱歩 桃源社 昭和37 800
67029 大暗室・他 江戸川乱歩全集12・初・カバー欠 江戸川乱歩 桃源社 昭和37 800
67030 黄金仮面・他 江戸川乱歩全集4・初・函欠・記名・ヤケ・のど痛 江戸川乱歩 春陽堂 昭和29 800
67031 悪魔の紋章・他 江戸川乱歩全集10・初・函欠・ヤケ・小口少シミ 江戸川乱歩 春陽堂 昭和30 800
67032 化人幻戯・他 江戸川乱歩全集15・初・函欠・ヤケ 江戸川乱歩 春陽堂 昭和30 800
142136 猟奇の果 地獄風景(江戸川乱歩文庫 4) 初版・経年並み 江戸川乱歩 春陽堂書店 昭和31 2500
142137 吸血鬼(江戸川乱歩文庫 5) 初版・カバー切れ有り・経年並み 江戸川乱歩 春陽堂書店 昭和31 2500
142139 人間豹 赤い部屋 鏡地獄(江戸川乱歩文庫 8) 初版・経年並み 江戸川乱歩 春陽堂書店 昭和32 2500
142140 緑衣の鬼 押絵と旅する男(江戸川乱歩文庫 9) 初版・経年並み 江戸川乱歩 春陽堂書店 昭和32 2500
62022 怪人二十面相 (少年倶楽部文庫)・帯 江戸川乱歩 講談社 昭和50 1500
26179 怪人二十面相 (少年倶楽部文庫) 江戸川乱歩 講談社 昭和50 1500
71709 冒険ダン吉 (名作リバイバル全集ジュニアー版3)B5版・初・背上部痛 島田啓三 普通社 昭和36 2500
71716 怪傑黒頭巾 (名作リバイバル全集8)B5版・初・美本 高垣眸 普通社 昭和37 3000
71717 豹の眼 (名作リバイバル全集12)B5版・初・美本 高垣眸 普通社 昭和37 3000
100716 日本の星之助-熱血少年文学館(復刻版) 初・カバー底1cmキレ有り 大佛次郎/挿絵・伊藤幾久造 国書刊行会 昭和60 2000
100727 南極海の秘密ー海洋冒険 初・函欠・印・ヤケ・背表紙の作者名部になぞり書きが施されています。 北村小松 同盟出版社 昭和16 40000
100726 南極海の秘密ー海洋冒険 初・函欠・印・ヤケ・背痛 北村小松 同盟出版社 昭和16 15000
156333 金属人間 (少年探偵小説文庫) (B6版)裸本・日焼け・背上部少痛み 海野十三 ポプラ社 昭和34 8000
31363 海野十三傑作集 全2冊 初・函・@のみ帯有り(背少アセ) 海野十三 桃源社 昭和44 6000
123229 UJ通信・復刻版 海野十三生誕百年記念出版 B5判・初版 海野十三の会・編 海野十三の会 平成10 3000
31366 殺人小説集 初・帯背色あせ・本体少ヤケ 浜尾四郎 桃源社 昭和51 3500
31365 殺人鬼 初・帯 浜尾四郎 桃源社 昭和50 3500
43357 殺人鬼 (早川ポケット・ミステリーNo.195)ヤケ 浜尾四郎 早川書房 昭和32 2000
159114 松本清張 その人生と文学 初版 田村栄 清山社 昭和52 1000
159181 水の肌 初版・帯 松本清張 新潮社 昭和53 1000
159188 黒の回廊 ※非売品 函・本体の見返し部分にテープ跡及び遊び紙に薄く擦れ跡が有る他良好です。 松本清張 文藝春秋 昭和50 2000
157788 知らない本や本屋を捜したり読んだり―ワンダー植草・甚一ランド 第2集 アメリカ篇 初版 植草甚一 晶文社 昭和50 4000
89525 ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう 植草甚一 早川書房 昭和50 2000
53209 雨降りだからミステリーでも勉強しよう 初・天少シミ 植草甚一 晶文社 平成4 1500
91547 いい映画を見に行こう (植草甚一スクラップ・ブック1)初・小口ヤケ・ビニールカバー少痛部有り 植草甚一 晶文社 昭和51 1500
71474 ヒッチコック万歳! (植草甚一スクラップ・ブック2)月報付・帯・ビニール欠 植草甚一 晶文社 昭和63 1500
91467 ぼくの大好きな俳優 (植草甚一スクラップ・ブック3)月報付・小口ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和52 1000
91548 ハリウッドのことを話そう (植草甚一スクラップ・ブック4)初・月報付・小口少ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和51 1500
71473 モダン・ジャズのたのしみ (植草甚一スクラップ・ブック12)月報付・帯・ビニール欠 植草甚一 晶文社 昭和62 1500
91571 モダン・ジャズのたのしみ (植草甚一スクラップ・ブック12)初・小口少ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和51 1500
91573 バードとかれの仲間たち (植草甚一スクラップ・ブック13)初・小口少シミヤケ 植草甚一 晶文社 昭和51 1000
37480 シネマデイクトJの映画散歩ーアメリカ編 (植草甚一スクラップ・ブック28)初・帯 背色あせ/植草甚一 晶文社 昭和52 1500
37479 シネマデイクトJの映画散歩ーアメリカ編 (植草甚一スクラップ・ブック28)月報付・初・帯 少ヤケ/植草甚一 晶文社 昭和52 2000
37481 シネマデイクトJの誕生 (植草甚一スクラップ・ブック30)月報付・初・帯 少ヤケ/植草甚一 晶文社 昭和54 2000
34185 悪人志願 (書下し推理小説全集 2)初・函 大下宇陀児 桃源社 昭和34 3000
44252 不貞聖母 献呈署名入り・初 大下宇陀児 青珠社 昭和22 25000
78375 スパイ群像 初・表紙等シミ有り 雑司十郎 大仙書房 昭和17 6000
142789 魔弾の射手 初版・帯・元パラ付き・本体日焼け有り 高木彬光 東方社 昭和30 15000
85163 高木彬光長編推理小説全集 4 成吉思汗の秘密/死神の座 月報付・初・函・帯背色あせ 高木彬光 光文社 昭和48 1500
61546 高木彬光長編推理小説全集 5 能面殺人事件/肌色の仮面 初・函・帯背亜陽色あせ・蔵書者印有り 高木彬光 光文社 昭和47 1000
85164 高木彬光長編推理小説全集 5 能面殺人事件/肌色の仮面 初・函・帯背色あせ有り 高木彬光 光文社 昭和47 1000
85167 高木彬光長編推理小説全集 13 密告者/ゼロの蜜月 月報付・初・函 高木彬光 光文社 昭和48 1500
77762 幻の悪魔-検事霧島シリーズ(長編推理小説) 新書判・初 高木彬光 光文社 昭和50 1500
77763 女か虎か(長編推理) 新書判・初・本体少ヤケ 高木彬光 徳間書店 昭和52 1500
76670 肌色の仮面 初・少ヤケ 高木彬光 東京文藝社 昭和51 1500
66317 展覧会の絵 初・カバー欠 高木彬光 東京文藝社 昭和37 2000
66316 火車と死者 初・カバー欠・少ヤケ・見返り貼り跡有り 高木彬光 講談社 昭和34 1000
66320 死神の座(書下し長編推理小説4) 初・函 高木彬光 講談社 昭和35 3000
117337 蛇神魔殿(大伝奇長編) 初版 高木彬光 桃源社 昭和56 1000
66322 断層(書下し推理小説全集7) 初・函欠・背少シミ 高木彬光 桃源社 昭和34 1000
105932 黒白の囮(書き下ろし・新本格推理小説全集8) 帯・本体少ヤケ 高木彬光 読売新聞社 昭和42 1000
66323 世界怪奇犯罪小説集 高木彬光 桃源社 昭和45 2000
66327 破戒裁判 (東都ミステリー)少ヤケ・シミ 高木彬光 東都書房 昭和36 1500
128299 魔境原人 初版・ヤケ・シミ・カバー少痛 香山滋 同光社 昭和34 20000
115809 海から来た妖精・香山滋代表短篇集・上下 初・函 香山滋 牧神社 昭和50 10000
115810 ソロモンの桃-香山滋全集2 初・函・帯 香山滋 三一書房 平成6 5000
66256 獄門島(横溝正史全集3) 初・函 横溝正史 東方社 昭和45 1000
137970 現代推理小説大系(4)横溝正史 初版・函 横溝正史 講談社 昭和47 1000
66253 三つ首塔(金田一耕介探偵小説選) 初・函欠・ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和31 2000
66252 悪魔の寵児 初・少ヤケ 横溝正史 光文社 昭和34 3500
13431 迷路荘の惨劇 初版 横溝正史 東京文芸社 昭和50 1000
14526 吸血蛾 横溝正史 東京文芸社 昭和47 2000
39702 吸血蛾 (講談社ロマンブックス)初 横溝正史 講談社 昭和33 1500
66248 毒の矢(金田一耕助推理全集14) 初・カバ欠・ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和34 1000
30135 魔女の暦・殺人鬼(金田一耕助探偵小説選B) 初・印・本体少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和50 2000
30136 壺中美人(金田一耕助探偵小説選D) 初・印・本体少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和50 2000
30137 スペードの女王(金田一耕助探偵小説選E) 初・印・本体少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和50 2000
117099 扉の影の女(金田一耕助探偵小説選F) 初版・小口少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和50 1500
126781 火の十字架・霧の山荘(金田一耕助探偵小説選H) 初版・小口少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和51 1000
30140 華やかな野獣・毒の矢(金田一耕助探偵小説選J) 初・印・本体少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和50 2000
30142 湖泥 (金田一耕助シリーズ) 初・印・シミ有り・本体少ヤケ 横溝正史 東京文藝社 昭和48 2000
30150 幽霊男 初・印 横溝正史 廣済堂 昭和48 2500
30151 悪魔の百唇譜 初・印・小口微少シミ 横溝正史 東京文藝社 昭和47 2000
30152 人面瘡 初・印・小口微少シミ・カバー背少痛 横溝正史 東京文藝社 昭和51 1500
30155 双仮面 初・印・小口少シミ 横溝正史 桃源社 昭和51 2000
72866 髑髏検校 初・印・小口少シミ 横溝正史 桃源社 昭和50 2000
30156 白蝋怪 初・印・小口少シミ 横溝正史 桃源社 昭和51 2000
38234 悪霊島 初・帯・カバー背微少痛 横溝正史 角川書房 昭和55 1500
117107 犬神家の一族(横溝正史全集 4) 初版・函 横溝正史 講談社 昭和45 1000
159176 別冊・幻影城 保存版 1 横溝正史―本陣殺人事件/獄門島 初版 横溝正史 幻影城 昭和52 1000
120755 金田一耕助に捧ぐ九つの狂想曲 初版・帯 赤川次郎・有栖川有栖・小川勝己・他 角川書店 平成14 1000
53258 かむなぎうた(日影丈吉選集T) 初・帯 種村丈吉編/日影丈吉 河出書房新社 平成6 2500
128300 車引殺人事件 初版・少ヤケ・少シミ 戸板康二 河出書房新社 昭和34 7000
135672 探偵ゲーム 怪盗Xより七つの挑戦状(カラー版) 初版 藤原宰太郎 ベストセラーズ 初版43 1000
53260 名探偵 WHO'S WHO 初・帯・カバー背上部キレ有り 日影丈吉 朝日新聞社 昭和52 2000
117348 恐怖博物誌 初版・函欠・遊び紙欠 日影丈吉 東都書房 昭和36 2000
88157 恐怖博物誌 背ヤケ 日影丈吉 学芸書林 昭和49 1500
81180 タルタラン物語(世界名作全集・挿絵・梁川剛一) (世界名作全集)初・函・少ヤケ 花島克巳/挿絵・三芳悌吉 講談社 昭和31 3000
81541 大尉の娘(世界名作文庫29) 小口部3ヶ所印有り・表紙テープ貼り有り・ヤケ・記名有り プーシキン/喜多謙訳 偕成社 昭和35 2000
13563 鹿の幻影 (鮎川哲也と十三の謎)帯 紀田順一郎 東京創元社 1990 1500
37627 復刻版 海島冒険奇譚 海底軍艦 (ほるぷ復刻) 押川春浪 博文館 3500
57496 伝奇耽美館 (解説・種村季弘)初・帯・本体少黄ばみ 橘外男 桃源社 昭和50 4000
13549 13の密室ー推理ベスト・コレクション 渡辺剣次編 講談社 昭和50 3000
156012 宿命は待つことができる (天城一傑作集3) 初版・カバー・帯・美本 天城一 日本評論社 平成18 2000
156066 天城一の密室犯罪学教程 (「幻の探偵作家」の初作品集)帯・美本 天城一/日下三蔵・編 日本評論社 平成16 1500
13436 海渡英祐自選傑作短編集 初・カバ少痛 海渡英祐 読売新聞社 昭和51 2500
53176 伯林(ベルリン) 一八八八年 (乱歩賞受賞作品)初・小口微少シミ 海渡英祐 講談社 昭和42 2000
14385 完全犯罪・小栗虫太郎全集2 初・函・帯 小栗虫太郎 沖積舎 平成9 5000
34194 二十世紀鉄仮面 小栗虫太郎 桃源社 昭和50 3000
18083 人外魔境 小栗虫太郎 桃源社 昭和44 3000
53261 屍体七十五歩にて死す 初・帯 小栗虫太郎 桃源社 昭和50 3000
57492 航続海底二万哩 初・帯・本体微少黄ばみ 小栗虫太郎 桃源社 昭和50 3000
57491 金字塔(ピラミッド)四角に飛ぶ 初・本体微少黄ばみ 小栗虫太郎 桃源社 昭和51 2500
57490 女人果 初・帯・本体微少黄ばみ 小栗虫太郎 桃源社 昭和51 3000
37591 どぐら綺譚 松本健一 作品社 平成5 1100
14405 恋慕奉行 少・少ヤケ 角田喜久雄 東京文藝社 昭和48 2500
37588 鍔鳴浪人 初・2頁ノド破れ箇所有り・表紙少痛・遊紙少水濡れ 角田喜久雄 向日書館 昭和24 3500
31395 伊曽保物語 (十銭文庫 5)背補修有り・表紙少破れ 朝野房 大川屋書店 大正5 5000
78958 山窩の隠密(すずめ) 初・表紙少汚れ 三角寛 太白書房 昭和21 3000
51600 婆沙羅(ばさら) 山田風太郎 講談社 平成3 1200
159108 婆沙羅(ばさら) 初版・美本 山田風太郎 講談社 平成2 1200
151430 忍法相伝73 初版・ビニールカバー・少ゆがみ 山田風太郎 講談社 昭和40 15000
14557 おんな牢秘抄 (講談社ロマンブックス) 山田風太郎 講談社 昭和46 1000
141328 忍法八犬伝 (風太郎忍法帖 5)初版・小口少ヤケシミ有り 山田風太郎 講談社 昭和42 1000
141329 自来也忍法帖 (風太郎忍法帖 8)初版・小口少ヤケシミ有り 山田風太郎 講談社 昭和42 1000
61423 江戸忍法帖 (山田風太郎忍法全集2) 山田風太郎 講談社 昭和39 1000
142475 くノ一忍法帖 (山田風太郎忍法全集4) 山田風太郎 講談社 昭和39 1000
159105 忍法破倭兵状 (ポケット文春 143) 山田風太郎 文藝春秋新社 昭和44 1000
141332 忍法破倭兵状 (ポケット文春 143) 山田風太郎 文藝春秋新社 昭和40 1000
159107 山田風太郎 育児日記 初版・美本 山田風太郎 朝日新聞社 平成18 1500
159110 八犬伝(上下)2冊 初版・美本 山田風太郎 朝日新聞社 昭和58 1500
159106 あと千回の晩飯 初版・美本 山田風太郎 朝日新聞社 平成9 1000
159109 帰去来殺人事件 初版・美本 山田風太郎 出版芸術社 平成9 1000
89561 おんな牢秘抄 (双葉新書時代小説全集16)初・カバ欠 山田風太郎 双葉社 昭和39 2000
39688 伊賀忍法帖 (山田風太郎忍法小説全集9)初 山田風太郎 東都書房 昭和39 1000
31391 大破滅 初・微少水濡れ跡有り 邦光史郎 桃源社 昭和54 1500
14404 江戸剣花帖 邦光史郎 桃源社 昭和53 1500
117340 夜の壁画 初版 邦光史郎 日本文華社 昭和55 2000
14519 旗本退屈男 (新潮文庫)帯・シミ 佐々木味津三 新潮社 昭和40 800
156487 右門捕物帖 天の巻 初版 佐々木味津三 鱒書房 昭和47 2000
142132 右門捕物帖全集 第二巻 初版・カバー経年により痛有り 佐々木味津三 鱒書房 昭和31 1500
142133 和蘭陀屋敷 花牧竜之介捕物帖 初版・カバー経年により痛有り 北園孝吉 久保書店 昭和30 2000
142134 黄金呪縛 異色時代捕物帖 初版・経年により少痛等有り 並木行夫 久保書店 昭和30 1000
37577 血太郎孤独雲 初・小口微少ヤケシミ 柴田錬三郎 大日本雄弁会講談社 昭和33 1400
77796 猿飛佐助 (柴錬立川文庫)小口少シミ・本体少ヤケ 柴田錬三郎 文藝春秋新社 昭和37 1000
14410 大岡越前 初・函・多少状態不良・最終項少書込 吉川英治 同志社 昭和20 4000
14461 草莽寸心  部数三千部・ヤケ 吉川英治 六興出版 昭和19 3000
37589 轟牛平 新生凱歌の巻 初・遊紙1箇所破れ有り・ヤケ 野村胡堂 湊書房 昭和24 5000
37590 轟牛平 (二)変幻乱闘の巻 初・カバー欠・表紙シミ有り・遊紙1箇所破有・ヤケ 野村胡堂 湊書房 昭和24 2500
105917 三萬雨五十三次 解決篇 ヤケ・カバー背上部少痛 野村胡堂 湊書房 昭和24 2000
115912 三萬雨五十三次 流轉篇 カバー欠・ヤケ 野村胡堂 湊書房 昭和24 2000
115055 銭形平次捕物控(カラー版・国民の文学 6) 初版・函・月報付 野村胡堂 河出書房 昭和43 1000
156484 銭形平次捕物控 全3冊(天の巻/地の巻/人の巻) 初版・天の巻の背少色あせ有り 野村胡堂 廣済堂書店 昭和46 5000
134307 日本岩窟王 初版・ヤケ・シミ 野村胡堂 東京プレス・サービス社 昭和22 1500
18019 国枝史郎伝奇選集 巻一 初・函 国枝史郎 (株)未知谷 平成4 7000
36242 神州纐纈 (下) (国枝史郎伝奇文庫)初 国枝史郎 講談社 昭和51 1500
138540 元三雑記帳 初版・函・元パラ・美本 村上元三 青蛙房 昭和59 1500
14455 加賀騒動 初・印・ヤケ 村上元三 毎日新聞社 昭和26 2000
99241 次郎長三国志(時代小説大作全集 15) 初・函背ヤケ・小口少シミ有り 村上元三 六興出版部 昭和33 1000
134946 天馬往来(村上元三文庫 5) B6判・初版・函・経年によるヤケ及びススケ等有り 村上元三 講談社 昭和29 2000
14449 忍び八景 初・タケ 黒部渓三 桃源社 昭和34 1500
34195 黒いペナント 初・函 有馬頼義 角川書店 昭和34 2000
105933 四万人の目撃者 函・印・本体少ススケ 有馬頼義 大日本雄弁会講談社 昭和33 1000
37580 殺意の構成 初・カバー背ヤケ・中表紙シミ有り・小口ヤケ 有馬頼義 新潮社 昭和35 2000
134941 リスとアメリカ人 有馬頼義 講談社 昭和34 1000
134942 夜の配役 経年のヤケ有り 有馬頼義 文藝春秋新社 昭和34 2000
77306 鮎川哲也長編推理小説全集5 死のある風景 初・帯 鮎川信夫 立風書房 昭和51 2000
85542 半七捕物 春の雪解 カバー下部少破損部有り・ヤケ・ノド少痛 岡本綺堂 金竜堂書店 昭和16 3000
135662 推理小説読本 初版・少ヤケ 木々高太郎 読売新聞社 昭和39 2000
67022 十字路 (書下し長篇探偵小説全集1)函欠 江戸川乱歩 講談社 昭和30 1000
34191 光とその影 (書下し長篇探偵小説全集4)函 木々高太郎 講談社 昭和33 3500
67020 光とその影 (書下し長篇探偵小説全集4)初・函欠 木々高太郎 講談社 昭和31 1000
67024 十三角関係 (書下し長篇探偵小説全集10)初・函欠 山田風太郎 講談社 昭和31 1000
25716 大衆文藝評判記[覆刻] (新品割引)初・二重函・帯 三田村鳶魚 沖漬舎 平成10 3000
25715 時代小説評判記[覆刻] (新品割引)初・二重函・帯 三田村鳶魚 沖漬舎 平成10 3000
45825 泥坊づくし 初・函 三田村鳶魚 青蛙房 昭和31 2200
142482 時代小説代表選集 昭和27年度版 初版・カバー色あせ有り・見開きノド痛 日本文芸家協会・編 湊書房 昭和27 1000
52751 荒木又右衛門(少年講談全集3) 本体ヤケ 大日本雄弁会講談社編 大日本雄弁会講談社 昭和30 2500
142143 荒木又右衛門 本体ヤケ 大日本雄弁会講談社編 大日本雄弁会講談社 昭和33 2500
77097 推理小説実習 初・カバー背少色あせ 佐野洋 新潮社 昭和54 1000
117347 美しい死刑 初版・帯少痛 佐野洋 講談社 昭和53 1500
14589 同名異人の四人が死んだ (推理小説特別書下ろし)初・函 佐野洋 講談社 昭和48 1500
34192 ひとり芝居 (書下し推理長編)初・函 佐野洋 桃源社 昭和35 2000
54320 第112計画 初・カバー背少痛少キレ 佐野洋 東都書房 昭和36 1000
105940 一本の鉛 初・函・小口1ケ所少シミ有り 佐野洋 東都書房 昭和34 3000
117192 未完の遺言 (KOSAIDO BLUE BOOKS)初版 佐野洋 廣済堂出版 昭和49 1500
122658 夜そして昼 初版 佐野洋/絵・長尾みのる 毎日新聞社 昭和55 1000
37072 乱れからくり<幻影城ノベルス> 少ヤケ 泡坂妻夫 幻影城 昭和53 1500
14456 湖底のまつり<幻影城ノベルス> 初・少ヤケ 泡坂妻夫 幻影城 昭和53 2000
156577 西村京太郎読本 (A5版・問題小説増刊)全作品リスト 徳間書店 昭和60 1000
67311 複合誘拐 (書き下ろし長編推理)初 大谷羊太郎 光文社 昭和55 500
67306 二千万人が見ていた-もう一つの密室殺人事件 (長編本格推理小説書下ろし)初 大谷羊太郎 祥伝社 昭和57 500
67310 大密室殺人事件 (長編推理小説書き下ろし)初 大谷羊太郎 光文社 平成元 500
67312 御神火殺人事件 大谷羊太郎 KKベストブック 昭和50 1000
67314 華麗なる惨劇 初・帯 大谷羊太郎 集英社 昭和52 2000
67313 殺人変奏曲 (長編推理小説書下ろし)初 大谷羊太郎 光文社 昭和48 1000
67307 動脈列島 (書き下ろし長編推理)初 清水一行 光文社 昭和49 800
37084 生きている義親 (推理小説特別書下ろし)初・函 南條範夫 講談社 昭和49 1500
37085 灯らない窓 (推理小説特別書下ろし)初・函 仁木悦子 講談社 昭和49 1500
105934 粘土の犬 初・函・小口3箇所小さいシミ有り 仁木悦子 大日本雄弁会講談社 昭和33 1000
159059 聖い夜の中で 初版・美本 仁木悦子 立風書房 昭和62 1000
14403 夜は新しく 初・函・表紙少シミ 菊村到 集英社 昭和36 1500
135586 ミステリアーナ 初版カバー付き日焼け有り 長沼弘毅 講談社 昭和39 2000
142788 奇蹟の處女 初版・帯・元パラ付き 大下宇陀兒 東方社 昭和30 20000
61421 大下宇陀児集 (探偵小説名作全集3)初・函・ヤケ・シミ 大下宇陀児 河出書房 昭和31 1000
14591 坂口安吾/蒼井雄集 (探偵小説名作全集9)初・函・ヤケ・シミ 坂口安吾/蒼井雄 河出書房 昭和31 2000
136279 高木彬光集 (探偵小説名作全集10)初版・函欠・ヤケ 高木彬光 河出書房 昭和31 1000
117182 野村胡堂 銭形平次捕物三十六佳選(長篇小説名作全集 1) 初版・カバー欠・背下部少痛 野村胡堂 大日本雄弁会講談社 昭和25 1000
67019 野の墓標-野立ち看板に秘められた連続殺人 (ポケット・ライブラリ20)初・小口シミ・1貢ヤブレ修正有り 水上勉 新潮社 昭和36 1000
14086 0番線 初・状態少不良 島田一男 東都書房 昭和37 800
50925 待避線(東都ミステリー26) 状態少不良(見返し部テープ跡など) 島田一男 東都書房 昭和39 800
14480 灰色の誘蛾燈 初・函・表紙シミ 島田一男 桃源社 昭和36 1800
142483 湯煙りに燃えて (新書判)初版 島田一男 桃源社 昭和48 1500
14481 喧嘩政極道帖 初・少ヤケ 島田一男 桃源社 昭和55 1000
14479 炎の地図 初・函 島田一男 東京文藝社 昭和38 1500
30240 特命刑事ウルフ 初・印・小口微少点シミ有り 島田一男 東京文芸社 昭和58 1000
30238 傑作推理 恐怖の断崖 初・本体少ヤケ 島田一男 桃源社 昭和56 2000
30242 最終都内版 島田一男 青樹社 昭和50 1000
30244 夜の警視庁 初・印 島田一男 青樹社 昭和53 1000
50928 特派事件記者 島田一男 桃源社 昭和48 600
51242 黒雲街道ー寺社方諸国目付 島田一男 桃園書房 昭和54 1000
142484 深編笠からす堂 (山手樹一郎自撰集・普及版)初版 山手樹一郎 桃源社 昭和32 1500
51243 地獄ごよみー長編大江戸伝奇 山手樹一郎 広済堂出版 昭和51 1000
142478 十六文からす堂 第三集(読切倶楽部新春二月特大号付録) 17×12p・少下部痛み有り 山手樹一郎 三世社 昭和35 1200
37089 紙の孔雀 (乱歩賞作家書下しシリーズ)初・帯 斎藤栄 講談社 昭和46 1000
14588 日本のヒトラーの秘密 (推理小説特別書下ろし)初・函 斎藤栄 講談社 昭和49 1500
76459 六十年目の秘使 初・のど1箇所少痛 胡桃沢耕史 東京文藝社 昭和60 1500
37449 地下の傷痕 初・帯 三好徹 桃源社 昭和43 1000
78372 紳士同盟 初・帯 小林信彦 新潮社 昭和55 1500
126832 花と獣の間 (集英社コンパクト・ブックス)初版・帯 黒岩重吾 集英社 昭和44 1500
37079 妻の持つ扇 初・函 川口松太郎 桃源社 昭和37 2000
157510 瀬戸内海の惨劇―探偵クラブ 初版・帯・美本です。 蒼井雄 国書刊行会 平成4 1200
159173 ブラック・ユーモア選集 5 日本篇(短篇集) 改訂初版・帯 安部公房・他 早川書房 昭和51 1000
157511 怪奇製造人―探偵クラブ 初版・帯・美本です。 城昌幸 国書刊行会 平成5 1500
157513 烙印―探偵クラブ 初版・帯・美本です。 大下宇陀児 国書刊行会 平成6 2000
157514 緑色の犯罪―探偵クラブ 初版・帯・美本です。 甲賀三郎 国書刊行会 平成6 2000
157515 人工心臓―探偵クラブ 初版・帯・美本です。 小酒井不木 国書刊行会 平成6 2000
157563 聖悪魔―探偵クラブ ※自筆毛筆署名・落款短冊貼・初版・帯・美本です。 渡辺啓助 国書刊行会 平成4 8000
128396 探偵小説名作全集 1-9迄9冊一括 初版・函・少シミ等有り 乱歩・横溝ほか 河出書房 昭和31 10000
122665 別冊小説推理昭和50年8月号(第1巻2号) 特集・戦後30年ポルノ小説 乱歩「防空壕」/木々高太郎「少女の臀に礼する男」/香山滋「蜥蜴の島」 山田風太郎「男性周期律」/中島河太郎・泉大八・ほか 双葉社 昭和50 3000
70401 秋のスリラー集(サンデー毎日編) 昭和22 「大学と推理小説」乱歩/「泣虫小僧」横溝/「狂女」宇陀児 「第四次元の恋」胡堂/「魔の口紅」斉藤良輔(綴穴・印) 毎日新聞社 昭和22 5000
72932 読物時事 3巻10号 昭和22/12号 ウエデス潮流の彼方(完結篇)橘外男/シベリアで岡田嘉子に会う/日本野球ベスト・ナイン 矢野目源一・獅子文六他/印・閉じ穴 時事通信社 昭和22 3000
72939 読物時事 4巻7号 昭和23/7号 ルパン妖女変化(保篠桂助)/世界の夜色(澁澤秀雄) 古川眞治ほか/印 時事通信社 昭和23 2500
142850 新青年 第11巻12号(昭和5/9) 江戸川乱歩/コーナン・ドイル 佐左木俊郎/妹尾アキ夫/甲賀三郎/サトウ・ハチロウ/楢崎勤/龍膽寺雄/梅原北明 木村毅/野尻抱影/須地夢村・他/背上下テープ補修有り 博文館 昭和5 10000
142851 新青年 第27巻9号(昭和21/10) 探偵小説特大号 江戸川乱歩/久生十蘭 大佛次郎/水谷準/渡邊啓助/亀谷競三/土岐雄三/風間十郎/城昌幸/乾信一郎 木々高太郎/横溝正史/塚田正夫・他 博文館 昭和21 2500
142852 新青年 第27巻10号(昭和21/11) 特集・探偵とスリル 乾信一郎 黒沼健/伊庭襄二/守友恒/土岐雄三/角田喜久雄 博文館 昭和21 2500
142853 新青年 第27巻11号(昭和21/12) クリスマス・ナムバー 芝山倉平/ 乾信一郎/乾信一郎/九鬼澹/青木二郎/土岐雄三/玉川一郎/山上逸郎 博文館 昭和21 2500
143350 新青年 第28巻5号(昭和22/5) 乾信一郎/山上逸郎/九鬼澹/角田喜久雄/土岐雄三 製本に難有り4頁程読みにくくなっております、気になる方はご遠慮下さい。 博文館 昭和22 2000
142854 新青年 第31巻4号(昭和25/4) 冒険・探偵・怪奇小説号 江戸川乱歩 林房雄/水谷準/信濃夢作/三橋一夫/木々高太郎/宮野叢子/鈴木徹男/矢野目源一 黒輪土風/百村浩/林耕三・他/背痛 博文館 昭和25 2500
142857 新青年 第31巻7号(昭和25/7) 凌唇殺人魔小平の精神鑑定記録=内村裕之 江戸川乱歩/島田一夫/三橋一夫/角田實/火野葦平/泉三三彦/西田政秋/吉田謙吉 木々高太郎/背痛・インクシミ有り 博文館 昭和25 1500
134050 新青年傑作選 2 怪奇・幻想小説編(新装版) 新装初版・帯・月報付 江戸川乱歩(代表) 立風書房 平成3 1500
61460 新青年傑作選 3(恐怖・ユーモア小説編) 月報付・初・函中少痛・広告覧ライン有り 横溝正史(代表) 立風書房 昭和44 2000
13548 新青年傑作選 4(翻訳編) 初・少シミ 立風書房 昭和50 2000
157507 叢書「新青年」第1期5巻(久住十蘭・渡辺温・聞書抄・小酒井不木・谷譲次)全5冊 初版・帯・美本 博文館新社 平成4 10000
53177 大いなる幻想 (乱歩賞受賞作品)初・小口微少シミ・少ヤケ・カバー少キレ有り 戸川昌子 講談社 昭和37 3500
117344 大いなる幻影 初版・小口少薄いシミ有り 戸川昌子 講談社 昭和37 3000
17439 火の樹液<幻影ノベルズ> 初・ヤケ 宮田亜佐 幻影城 昭和53 2000
119091 別冊・幻影城 3 松本清張=ゼロの焦点・張込み・顔・他 幻影城 昭和51 2000
53200 別冊・幻影城 4 土屋隆夫=天国は遠すぎる・天狗の面・他 土屋隆夫 幻影城 昭和52 2500
119093 別冊・幻影城 4 土屋隆夫=天国は遠すぎる・天狗の面・他 幻影城 昭和51 2000
13451 別冊・幻影城 6 仁木悦子=猫は知っていた・林の中の家 昭和51 2000
86094 別冊・幻影城 10 黒岩涙香=幽霊塔・無惨・紳士のゆくえ 昭和52 2500
119092 別冊・幻影城 11 横溝正史V=悪魔の手毬唄・車井戸は何故軋る・鴉 幻影城 昭和52 2500
13458 別冊・幻影城 12 木下太郎ー銀と青銅の差ほか 昭和52 2500
13452 別冊・幻影城 13 蒼井雄=船富豪の惨劇・瀬戸内海の惨劇 昭和52 2500
14185 幻影城 8 特集・怪奇ロマン・ヤケ 昭和50 1800
23023 幻影城 13 特集・横溝正史単行本未収録作品 昭和51 2000
13597 幻影城 14 特集・第一回新人賞評論部門発表 昭和51 1500
17511 幻影城 19 特集・密室小説傑作集 昭和51 2000
58210 幻影城 30 30号記念特集・泡坂妻夫・村岡圭三・宮田亜佐 筑波孔一郎・滝原満・高村信太郎 昭和52 1500
58211 幻影城 31 書下ろし小説特集・日下圭介・新羽精之 筑波孔一郎・竹本健治・竹谷正 昭和52 1500
13598 幻影城 35 昭和52 1500
53185 幻影城評論研究叢書 2・わが懐旧的探偵作家論 初・函 山村正夫 幻影城 昭和51 2500
142873 推理界 第1巻6号(1967/12) ニンフィクション・ミステリー「人肉」=佐川桓彦 海渡英祐/都築道夫/島田一男/高原弘吉/笹沢左保/加納一朗/石沢英一朗/左右田謙 新羽精之/西山準治/川辺豊三・他/表紙折れ跡有り 浪速書房 昭和42 1000
142876 推理界 第3巻1号(1969/1) 久生十蘭/都築道夫/邦光史郎/新章文子 筒井康隆/土井稔/藤本義一/眉村卓/佐川桓彦/草川隆/河野典生/沖山昌三 間羊太郎/日向宏之/小藤田千栄子・他 浪速書房 昭和44 1500
142877 推理界 第3巻3号(1969/3) 飛鳥高/笹沢左保/高橋泰邦/松本孝 都築道夫/河野典生/藤本義一/眉村卓/邦光史郎/佐川桓彦/沖慶介/島久平 徳川夢声/間羊太郎/日向宏之・他 浪速書房 昭和44 1500
142878 推理界 第4巻1号(1970/1) 横溝正史/佐賀潜/都築道夫/天藤真 加納一朗/河野典生/間羊太郎/坂みのる/加藤実外/仁賀克雄/山村正夫 中島河太郎/曽根建介/小林久三・他 浪速書房 昭和45 1500
128495 推理界 7月増刊号(終刊号) 特集・エロスと残酷 浪速書房 昭和45 2000
13447 昭和38年度新人25人集 雑誌「宝石」臨時増刊号・少痛 昭和38 1000
13448 昭和39年度新人25人集 雑誌「宝石」臨時増刊号・少痛 昭和39 1000
143328 宝石 第2巻 第4号(昭和22/5) 初夏躍進号 大下宇陀兒/赤沼三郎/武田武彦/香山滋/城昌幸/海野十三/江戸川乱歩 土岐雄三/秋野菊作/M・サンダース/横山正史 岩谷書店 昭和22 2500
143329 宝石 第2巻 第8号(昭和22/9) 絵物語特集 塩田英二郎/小野佐世男/三芳悌吉/池田仙三郎/乾信一郎/東郷青兒/岩田賛/黒沼健 西田政治/江戸川乱歩/横溝正史/西條八十/林房雄 岩谷書店 昭和22 2500
143330 宝石 第2巻 第9号(昭和22/10) 怪奇幻想号 江戸川乱歩/渡邊啓助/山田風太郎/妹尾韶夫/東震太郎/氷川瓏/永瀬三吾 横溝正史 岩谷書店 昭和22 2500
143331 宝石 第3巻 第1号(昭和23/1) 新春特大号 木々高太郎/海野十三/香山滋/城昌幸/角田喜久雄/坂口安吾/大下宇陀兒 江戸川乱歩/横溝正史 岩谷書店 昭和23 2500
143332 宝石 第3巻 第2号(昭和23/3) 早春特選号 長谷川伸/式場隆三郎/北村小松/西川満/海野十三/西田政治/江戸川乱歩/横溝正史 岩谷書店 昭和23 2500
143333 宝石 第3巻 第4号(昭和23/5) 一万円懸賞犯人当小説 深夜の冒険 横溝正史/西田政治/海野十三/双葉十三郎/森下雨村/守友恒/フー吉とポン(絵・丸茂文雄) 古燈の秘密・アルセーヌルパン(絵・松野一夫) 岩谷書店 昭和23 2500
143334 宝石 第3巻 第6号(昭和23/8) 木々高太郎/大下宇陀兒/大坪砂男 宇井無愁/玉川一郎/永瀬三吾/森下雨村/西田政治/江戸川乱歩/横溝正史 フー吉とポン(絵・丸茂文雄) 岩谷書店 昭和23 2500
143335 宝石 第3巻 第8号(昭和23/10) 大下宇陀兒/長谷川修二/渡邊啓助 徳川夢聲/土岐雄三/黒沼健/香山滋/辰巳柳太郎/市川小太夫/江戸川乱歩/横山泰三 岩谷書店 昭和23 2500
143336 宝石 第4巻 第1号(昭和24/1) 木々高太郎/大坪砂男/香山滋 山田風太郎/城昌幸/大下宇陀兒/辛島驍/坂口安吾/渡邊紳一郎/海野十三/江戸川乱歩 佐野佐世男/黒沼健 岩谷書店 昭和24 2500
143337 宝石 第4巻 第2号(昭和24/2) 角田喜久雄/高木彬光/大坪砂男 バルザック/香山滋/大下宇陀兒/江戸川乱歩/水谷準/香山滋/城昌幸/椿八郎 黒部龍二/A・ウィリアムズ/表紙角少破損部有り 岩谷書店 昭和24 2500
144070 宝石 第4巻 第5号(昭和24/5) 400枚長篇読切「婦鬼系図」島田一夫 江戸乱歩/高木彬光/J・ハリス/木々高太郎/大下宇陀兒/白石潔/阿部主計 小野佐世男/背少痛 岩谷書店 昭和24 2500
143338 宝石 第4巻 第6号(昭和24/6) 百枚読切探偵小説 私刑=大坪砂男 高木彬光/大下宇陀兒/木々高太郎/江戸川乱歩/椿八郎/宮下八枝子 城昌幸/土岐雄三/北村龍一郎・他 岩谷書店 昭和24 2500
143339 宝石 第4巻 第7号(昭和24/7) 巻頭読切探偵小説・水族館の殺人=香山滋 渡邊啓助/山田風太郎/氷川瓏/砧一郎/朝島雨之助/江戸川乱歩/大下宇陀兒 木々高太郎/高木彬光 岩谷書店 昭和24 2500
143340 宝石 第4巻 第8号(昭和24/8) 怪奇探偵小説号 海野十三/大坪砂男/椿八郎/渡邊啓助/島田一男/江戸川乱歩/森下雨村 野村胡堂/横溝正史/高木彬光・他 岩谷書店 昭和24 2500
144071 宝石 第4巻 第9号(昭和24/10) 江戸川乱歩・横溝正史対談-探偵小説を語る 大下宇陀兒/高木彬光/木々高太郎/島田一男/由利湛/岡村雄輔/宮野叢子 蟹海太郎/岩田賛/エラリー・クィーン・他/背少痛 岩谷書店 昭和24 2500
144072 宝石 第5巻 第5号(昭和25/5) 版権獲得五百枚長篇読切「幻の女」ウィリアム・アイリッシュ 江戸乱歩/島田一男/土屋隆夫/日影丈吉/川島郁夫/高木彬光/木々高太郎 朝島雨之助/幽鬼太郎/角田喜久雄・水谷準 岩谷書店 昭和25 2500
144073 宝石 第8巻 第1号(昭和28/1) 江戸乱歩/大下宇陀兒/水谷準/渡辺啓助/木々高太郎 香山滋/岡田鯱彦/横溝正史/戸川貞雄/永瀬三吾/島久平/緒方心太郎/乾信一郎 金子光晴/黒沼健/中島河太郎・他 岩谷書店 昭和28 2500
144074 宝石 第9巻 第11号(昭和29/9) 本格犯人探し小説-江戸乱歩/大下宇陀兒/木々高太郎 今井達夫/日影丈吉/黒沼健/潮寒二/梶龍雄/大河内常平/岡村雄輔/レナド・メイク 家谷正雄/中島河太郎/武野藤介・他/背少痛 岩谷書店 昭和29 2500
144075 宝石 第10巻 第17号(昭和30/12) 欧米怪盗小説集-チャーテリス、J.マッカレー、E.ウォレス、E.ホーナング、M.ルブラン 島田一男/水谷準/江戸乱歩/大河内常平/日影丈吉/弘田喬太郎/楡喬介 松原安里/ガードナー/袋一平・他 岩谷書店 昭和30 2500
144076 宝石 第12巻 第3号(昭和32/2) 傑作小説-「私の殺した男」高木彬光/「霊魂博士」梁取三義 島田一男/黒岩涙香/中村美與子/中島河太郎/梶竜雄/猪俣聖吾/弘田喬太郎 森乾/槇悠人/高木彬光/江戸乱歩・他 岩谷書店 昭和32 2500
144083 宝石 第16巻 第9号(昭和36/8) 香山滋/竹村直伸/藤木靖子/楠田匡介 笹沢左保/谷川俊太郎/日影丈吉/星新一/猪俣聖吾/樹下太郎/ロバート・ブロック/コーネル・ウールリッチ 黒岩重吾・他/最終頁角僅かに破損有り 岩谷書店 昭和36 2500
144086 宝石 第17巻 第10号(昭和37/8) 横溝正史/笹沢左保/土屋隆夫/飛鳥高 松本孝/佐野洋/新章文子/藤木靖子/黒沼健/S・オーモニア/徳川夢声/紀田順一郎 渋沢竜彦/植草甚一・他 岩谷書店 昭和37 2500
144087 宝石 第17巻 第13号(昭和37/10) 江戸川乱歩/横溝正史/黒沼健/土屋隆夫 島田一男/陳舜臣/草野唯雄/新羽精之/田島哲夫/仁木悦子/植草甚一/澁澤龍彦 桶谷繁雄/星新一・他/奥付印有り 岩谷書店 昭和37 2500
144088 宝石 第17巻 第16号(昭和37/12) 横溝正史/植草甚一/澁澤龍彦/黒沼健 佐野洋/仁木悦子/戸板康二/戸川昌子/天藤真/千葉倫子/土屋隆夫/島田一男 徳川夢声/中島河太郎・他 岩谷書店 昭和37 2500
144089 宝石 第18巻 第5号(昭和38/4) 南條範夫/戸板康二/藤原審爾/天藤真 千葉淳平/水谷準/城昌幸/中島河太郎/浜尾四郎/蒼社廉三/佐野洋 筒井康隆/植草甚一・他 岩谷書店 昭和38 2500
144090 宝石 第18巻 第12号(昭和38/9) 陳舜臣特集-陳舜臣論・陳舜臣の周囲他 藤村正太/新章文子/佐賀潜/戸川昌子/南部きみ子/フレドリック・ブラウン 江戸川乱歩/中田耕治・他 岩谷書店 昭和38 2500
144091 宝石 第18巻 第16号(昭和38/12) 飛鳥高篇(ある作家の周囲) 眉村卓/筒井康隆/戸倉正三/樹下太郎/都築道夫/草野唯雄/田中万三記 笹沢左保/加山滋/植草甚一・他 岩谷書店 昭和38 2500
144078 宝石 第19巻 第1号(昭和39/1) 黒岩重吾/鮎川哲也/佐野洋/多岐川恭/斎藤栄 蒼社廉三/星新一/山川方夫/城昌幸/久能啓二/黒岩重吾/鮎川哲也/水上勉 笹沢佐保/植草甚一/間羊太郎・他 岩谷書店 昭和39 2500
144079 宝石 第19巻 第3号(昭和39/2) 笹沢佐保/水上勉/黒岩重吾/鮎川哲也/植草甚一 土屋隆夫/結城昌治/南条範夫/日影丈吉/加納一朗/三好徹/多岐川恭 高木常七/佐野洋/中島河太郎・他 岩谷書店 昭和39 2500
144080 宝石 第19巻 第4号(昭和39/3) 陳舜臣/藤村正太/谷川俊太郎/水上勉/黒岩重吾 邦光史郎/小島直記/フラドリック・ブラウン/河野典生/星新一/高橋泰邦 植草甚一/梅澤文雄/佐野洋・他/小口部少水濡れ跡有り 岩谷書店 昭和39 2000
144081 宝石 第19巻 第5号(昭和39/4) 女流作家特集-戸川昌子/小泉喜美子/仁木悦子 小松左京/山村正夫/鮎川哲也/黒岩重吾/田中万三記/水上勉/加納一朗 寺山修司/植草甚一/中島河太郎・他 岩谷書店 昭和39 2500
144064 増刊宝石 第7巻10号(昭和27/10) エロティック・ミステリー20人集 江戸川乱歩/角田喜久雄 水谷準/大下宇陀兒/島田一男/木々高太郎/山田風太郎/永瀬三吾/椿八郎 横溝正史/野村胡堂/海野十三/城昌幸・他 岩谷書店 昭和30 1500
143342 増刊宝石 第10巻12号(昭和30/8) エロティック・ミステリー 江戸川乱歩/横溝正史 木々高太郎/大下宇陀兒/水谷準/城昌幸/大坪砂男/高木彬光/島田一男/永瀬三吾 渡辺啓助/岡田鯱彦/夢座海二・他 岩谷書店 昭和30 1500
86100 増刊宝石 第11巻2号(昭和31/1) 新人競作二十五人集 鳳太郎/安永一郎/藤井政彦/土英雄/桂惠 竹谷正/中山昌八/白家太郎/坂西明/高城高/新井澄男/倉田映郎/川野京輔/大島薫/長房夫 利根安理/貴理万次郎/瀬良透/桐野利郎/小式部螢佑/室生吾郎/新田英/野村泰次/善哲之助 岩谷書店 昭和31 1500
143344 別冊宝石 9号(昭和25/6) 新人長篇コンクール・アメリカ最新探偵小説傑作集 岡村雄輔/新田司馬英/遠藤桂子/大下宇陀兒/水谷準 B5判・裏表紙欠/岩谷書店 昭和25 2000
143346 別冊宝石 16号(昭和27/2) 読切探偵小説傑作集 岡田鯱彦「幽溟荘の殺人」・300枚読切長篇 宮原竜雄「不知火」/角田実「スクール殺人事件」/千代有三「肌の一夜」 裏表紙角破損有り 岩谷書店 昭和27 2000
86099 別冊宝石 24号(昭和27/12) 新人競作二十五人集 俵正/足柄左右太/久留島譲二/島井及策/藤雪夫 袂晴信/森山俊平/川下米一/衆理一/大石青牙/土英雄/桐野利郎/豊田壽秋/藤山貴一郎 梶龍雄/鈴木四七/川島郁夫/堀内弘/吉田眞砂人/梶田八郎/山沢晴雄/里間但一/岸信一/南達夫 岩谷書店 昭和27 1500
143347 別冊宝石 67号(昭和32/6) 大下宇陀兒読本 金色藻・嘘つきアパート・親友・怪異の変装者・鉄の舌・悪党元一・青春無頼 青ライオン 宝石社 昭和32 2000
143348 別冊宝石 72号(昭和32/6) 木々高太郎読本 彼の求める影・看護婦殺人事件・秘密思考・孤島のキリスト・人生遊戯 随筆-江戸川乱歩・大下宇陀兒・角田喜久雄・他 宝石社 昭和32 2000
143349 別冊宝石 78号 久生十蘭・夢野久作読本 久生十蘭-金狼・湖畔・ハムレット・墓地展望亭・鈴木主水・母子像 夢野久作-氷の涯・巡査辞職・人間腸詰・悪魔祈祷書 宝石社 昭和33 2500
152302 別冊宝石 89号 クロフツ&傑作6人集 フローテ公園殺人事件/夏小屋の悪魔/死体を愛する男/いれずみ男の謎 ジョン・デイクスンカー/クレイトン・ロースン/レイ・ブラッドベリー/エラリイ・クイーン 宝石社 昭和34 1000
144068 宝石臨時増刊 第18巻2号(昭和38/1) 昭和38年度新人25人集 桂真佐喜/渡辺和生/緒方良志/真木俊之介/奥野光信/千葉淳平/青木昌之/陶文祥/大江圭介/斉藤栄 会津史郎/川口青二/鈴木五郎/有村智賀志/大貫進/志保田泰子/秋遠里/大寺佑昌 高橋光子/天藤真/千葉淳平/滝井俊三/石沢英太郎/黒沢勇/田中文雄 岩谷書店 昭和38 2500
144067 宝石臨時増刊 第18巻14号(昭和38/10) 現代オール推理作家傑作集 江戸川乱歩/大下宇陀兒/松本清張/日影丈吉/都築道夫/笹沢佐保/黒岩重吾/水上勉 佐野洋/星新一/三好徹/土屋隆夫/横溝正史・他 岩谷書店 昭和38 2500
144066 宝石臨時増刊 第19巻6号(昭和39/4) 本格推理小説傑作集 鮎川哲也/星新一 遠藤桂子/佐野洋/山田風太郎/南条範夫/多岐川恭/樹下太郎/飛鳥高 河野典生/都築道夫 岩谷書店 昭和39 2500
122752 現代推理作家シリーズ全5冊(別冊宝石)水上勉/黒岩重吾/多岐川恭/笹沢佐保/高木彬光篇 (114-120)少ヤケ 宝石社 昭和37より 7000
86237 世界探偵小説名作選 3(別冊宝石12号)ディクソン・カア/F.W.クロフツ篇 両作家の最も特異なる名作-江戸川乱歩/創作探偵考現学-白石潔/探偵小説論-横溝正史 長編読切=皇帝の嗅煙草入れ/クロイドン発12時30分 奥付より2貢破損/岩谷書店 昭和25 1000
86103 世界探偵小説全集 3(別冊宝石29号)E.フィルポッツ篇 ヤケ 岩谷書店 昭和28 1000
99395 世界探偵小説全集 7(別冊宝石37号)エラリイ・クイーン篇 ヤケ 岩谷書店 昭和29 1000
89796 世界探偵小説全集 39(別冊宝石95号)マガー&シムノン篇 「キャンヌの七層室」木々高太郎/「推理小説の余分」花田清輝ほか 宝石社 昭和35 1000
142738 探偵クラブ 第2巻4号(昭和26/6) 蟇石小屋事件=今井達夫 犯人をかばう女=エレン・バース/拳銃と女=島田一男/どろんこ令嬢=大下宇陀児 探偵映画とスリラー映画=筈見恒夫 背少欠・裏表紙少痛/共栄社 昭和26 3000
142740 探偵クラブ 第2巻8号(昭和26/9) グラビア特集・スルラー映画名作集 ぎやまん姫=高木彬光/マリネツチ氏の決闘/赤い髑髏=香山滋/鰐の聖殿=滋 どろんこ令嬢=大下宇陀兒/背及び目次等少痛 共栄社 昭和26 3000
142745 探偵倶楽部 第5巻11号(昭和29/11) 錦秋特別大読物号 ヨーン博士西独脱出記/闇ヤバコ取締綺談=大下宇陀兒、料亭マダム、女監視、静原快夫監視課長他 追いつめる=楠田匡介/血=魔子鬼一/背角少破損部有り 共栄社 昭和29 2500
142742 探偵倶楽部 第9巻8号(昭和30/7) 緑風スリラー傑作選 地獄の旅券=鷲尾三郎/零号租界=島田一男/ねじれた輪=日影丈吉/鮮血の第三楽章=秋吉■ ニューヨークよさらば-コーネル・ウールリッチ 共栄社 昭和30 2500
142748 探偵倶楽部 第7巻1号(昭和30/1) 長篇傑作揃い号 髑髏城=カー/あの幽霊をおいかけろ=ガードナー/探偵小説あれこれ問答・座談会=江戸川乱歩・大下宇陀兒・木々光太郎・他 幻影の町=木々光太郎/末路=鷲尾三郎 背少痛/共栄社 昭和30 2500
89806 探偵倶楽部 第7巻4号(昭和30/4) 新年特別号 ナイトクラブの銃声=レイモンド・チャンドラー/銀仮面の男=E・S・ガードナー 二つの死=ディクスン・カー/初/今井晴男編 共栄社 昭和30 2500
142750 探偵倶楽部 第9巻3号(昭和33/3) 早春傑作読物揃い号 快木復讐=木々光太郎/銀造の死=山村正夫/足を見せるな=楠田匡介 零号租界=島田一男/表紙角破損部有り 共栄社 昭和31 2500
142752 探偵実話 第3巻6号(昭和27/6) 創刊三周年特別号・大家新鋭傑作集 探偵小説入門=江戸川乱歩/十風庵鬼語=横溝正史/閑人帖=伊達瓶九 女食人続=香山滋/背等少痛/印有り 世界社 昭和27 3000
142763 探偵猟奇 ぷろふいる 第1巻7号(昭和8/11) 中篇読切 壽命帳=小栗虫太郎 探偵時事=甲賀三郎/戸田巽/九鬼澹/伊東鋭太郎/西田政治/黒沼健/井上良夫/堂下門太郎/秋野菊作/飯田心美/W・F・リッパッヂァ 陰獣(親興座上演脚本)完結=江戸川乱歩作・小納戸容・脚色/小さい閉じ穴有り ぷろふいる社 昭和8 12000
142767 探偵雑誌 ぷろふいる 第3巻2号(昭和10/2) 面白い話=城昌幸 酒井嘉七/光石介太郎/萩野菊作/貝原堺童/左頭弦馬/F・フレイザー/オルチー夫人 井上良夫/三田正/甲賀三郎/千成瓢太郎/大八嶋修/行方宗作/金子シゲル/小さい閉じ穴有り ぷろふいる社 昭和10 12000
142768 探偵雑誌 ぷろふいる 第3巻5号(昭和10/5) 渡邊哲助/山本禾太郎 マコ・鬼一/前田郁美/大慈宗一郎/中島親/波蜻二/伴代因/内海蛟太郎/オツペンハイム C・D・キング/井上良夫/高田義一郎/甲賀三郎/小さい閉じ穴有り ぷろふいる社 昭和10 12000
142769 探偵雑誌 ぷろふいる 第3巻6号(昭和10/6) 海野十三/井上良夫 甲賀三郎/星庭俊一/木々高太郎/西尾正/夢野久作/オルチー夫人/オツペンハイム/仁木弾正/内海生 笛色幡作/小林定栄/背少痛・小さい閉じ穴有り ぷろふいる社 昭和10 12000
142771 探偵雑誌 ぷろふいる 第5巻3号(昭和12/3) 小栗虫太郎/江戸川乱歩/海野十三 大庭武年/朝霧探太郎/獅子文六/妹尾アキ夫/秋野菊作/探遊窟童子/角田喜久雄/松野一夫 井上良夫/M・R・ラインハート/背少痛・小さい閉じ穴有り ぷろふいる社 昭和12 12000
142774 探偵趣味 26号・VOL.5 NO.4(昭和31/5)  香山滋/中川透/熊谷真一郎/滝沢栄/宗野弾正/伊藤秀雄/岩佐清文/淵先毅/今井利夫・他 P52・角破損有るも本文に影響無し・背痛 探偵小説趣味之会 昭和31 15000
142777 探偵春秋 創刊号・第1巻1号(昭和11/10) 江戸川乱歩/大下宇陀兒 木々高太郎/甲賀三郎/海野十三/大木繁/鷲尾雨工/柳田泉/幹真一郎 海音寺潮五郎/吉田貫三郎/北野富雄・他 春秋社 昭和11 30000
143063 探偵小説 創刊号(昭和6/9) 女の衣黒 フランク・フロースト 佐野甚七/恒岡恒/佐々木白羊/江戸川乱歩/甲賀三郎/大下宇陀兒/春日野緑 X・Y・Z/エム・マーレイ/アル・コネル・他 博文館 昭和6 30000
143067 探偵小説 第1巻2号(昭和6/10) 世界観光団の殺人事件 R.D.ビガース 佐野甚七/恒岡恒/佐々木白羊/森下雨村/X・Y・Z/エム・マーレイ/エチ・マウンテイン 加藤寛二郎/小山文吉/春日野緑・他/背上部少痛 博文館 昭和6 20000
143068 探偵小説 第1巻4号(昭和6/12) 人か鬼か エミール・ガボリオ 恒岡恒/佐々木白羊/横山隆一/三木康至/エ・クリステイ/ビ・フリーミング/ピ・ポング エム・マーレイ/延原謙・他 博文館 昭和6 20000
143070 探偵小説 第1巻4号(昭和6/12) 人か鬼か エミール・ガボリオ 恒岡恒/佐々木白羊/横山隆一/三木康至/エ・クリステイ/ビ・フリーミング/ピ・ポング 記名及びタイトルにナゾリ書き有り・P2薄いシミ有り 博文館 昭和6 20000
143072 探偵小説 第2巻2号(昭和7/2) 怖ろしき復讐 オップンハィム 佐野甚七/照山赤次/佐々木白羊/江戸川乱歩/後藤信/上地寄人/八阪明元 鹿島孝二/田中捨蔵/T.S.ストリブリング・他 博文館 昭和7 20000
143074 探偵小説 第2巻5号(昭和7/5) 鍾乳洞殺人事件 ロンハ・ウィツプル 佐々木白羊/太田黒元雄/播磨鱈平/細川冽/岡田建文/與謝幸猪/村上有一 宮武繁/大澤一六/加川透・他 博文館 昭和7 20000
143076 探偵小説 第2巻7号(昭和7/7) 生ける死美人 E.C.ベントレイ 村山有一/S.S.ヴァンダイン/與謝幸猪/太田黒元雄/佐々木白羊/ドウーゼ H・バーカー/R.L.スティヴンソン・他 博文館 昭和7 20000
143078 探偵小説 最終号・第2巻8号(昭和7/8) 赤屋敷殺人事件 A.A.ミルン 村山有一/廣瀬将/高橋桂二/永見徳田郎/永見徳太郎/中村壽助/福永渙/大川白雨/E.C.ベントレイ J・ローレンス/E・プラマー・他 博文館 昭和7 20000
134913 季刊推理文学 創刊号〜8号(8冊) A5判・6号の裏表紙欠・2冊表紙破損部有り・1冊シミ有り 推理文学会編集 新人物往来社 昭和45 8000
142779 季刊推理文学 創刊号(昭和45/1) 旅人の主題=笹沢左保 350枚一挙掲載 天藤真/川辺豊三/加納一郎/斎藤栄/福本和也/鈴木五郎/川奈寛/松尾糸子 山村美紗/山村正夫・他/推理文学会・編集 背少ヤケ少痛/新人物往来社 昭和45 2000
142780 季刊推理文学 第2号 陽春特別号(昭和45/4) 明日知れぬいのち=草野唯雄 300枚書下ろし 海渡英祐/関上芳裕/石沢英太郎/冬木喬/中山昌八/新羽精之/天藤栄/松本清張 横溝正史/山田風太郎・他/推理文学会・編集 新人物往来社 昭和45 2000
142781 季刊推理文学 第3号 初夏特別号(昭和45/7) 今宵また死にたがる=川辺豊三 320枚書下ろし 新羽精之/冬木喬/西東登/大内茂男/藤村正太/鮎川哲也/鈴木五郎/山村正夫/島田一男 中島河太郎/笹沢左保・他/推理文学会・編集 新人物往来社 昭和45 1000
142782 季刊推理文学 第6号 陽春特別号(昭和46/4) 長編 新羽精之「日本西教記-異教徒退治」 中・短編=笹沢左保・加納一朗・中山昌八・大谷羊太郎・天藤真・諸方昌彦 推理文学会・編集 新人物往来社 昭和46 1000
142783 推理文学 第12号 Vol.3No.4(1973/1) 特集・書下し長篇楽屋話  藤村正太/川辺豊三/大谷羊太郎/草野唯雄/斎藤栄/西東登/西村京太郎/高原弘吉 井口泰子/鈴木五郎/加納一朗/椿八郎/戸川安宣/中島河太郎/笠原卓/中山昌八 推理文学会 昭和48 2000
142784 推理文学 第14号 Vol.3No.6(1973/7) 特集・私の読書遍歴 横溝正史/西村京太郎/西東登/藤村正太/山村正夫/大谷羊太郎/幾瀬勝彬/草野唯雄/椿八郎/加納一朗 戸川安宣/笹沢左保/内田正/麓昌平・他 推理文学会 昭和48 3000
142785 推理文学 第23号 Vol.7No.2(1977/10) 特集・藤村正太氏追悼 中島河太郎/山村正夫/井口泰子/石沢英太郎/和久峻三/小林久三/千代有三/天藤真 櫻田忍/大谷羊太郎/山村美紗/高原弘吉/幾瀬勝彬・他 推理文学会 昭和52 3000
142786 推理文学 第24号 Vol.8No.1(1978/6) 創作特集 緒方昌彦/竹河聖/家室広司/戸松淳矩/加納一朗/福本和也/笠原卓 松尾糸子/金子阿佐子/麓昌平 推理文学会 昭和53 3000
142805 エロティック・ミステリー 第2巻3号 1961/3 男読むべかららず女性のSEX=高橋鉄 江戸川乱歩/尾崎士郎/島田一男/今官一/佐野洋/渡辺啓助/高木健夫/司馬遼太郎 城昌幸/大林清/福田蘭童/指方竜二/吉村郁/カー・コーナー/背下部少痛 宝石社 昭和36 3000
142806 エロティック・ミステリー 第2巻6号 1961/6 特集・ヒットラー“我が闘争”惨虐秘話 島田一男/高木彬光/山田風太郎/江戸川乱歩/尾崎士郎/高橋鐵/福田蘭童/大林清/北見昭夫 長谷川伸/城昌幸/吉村郁/加藤/高木健夫・他 宝石社 昭和36 3000
142807 エロティック・ミステリー 第2巻7号 1961/7 江戸川乱歩/尾崎士郎/島田一男 渡辺啓助/大下宇陀兒/樹下太郎/城昌幸/高橋鐵/高木健夫/大林清/福田蘭童 加藤美希雄/熊原信之/鷲尾友行・他 宝石社 昭和36 3000
142808 エロティック・ミステリー 第2巻9号 1961/9 色の道教えます「色道禁秘抄」より=高橋鐵 江戸川乱歩/橋爪檳榔子/有馬頼義/今官一/木々高太郎/山手樹一朗/城昌幸/福田蘭童 高木健夫/尾崎士郎/加藤/吉村郁・他 宝石社 昭和36 3000
142809 エロティック・ミステリー 第3巻1号 1962/1 特集・人間乱歩を分析する 江戸川乱歩/藤原審爾/島田一男/田村泰次郎/山手樹一郎/城昌幸/香山滋/福田鮭二 モーリス・ブブラン/大下宇陀兒/長谷川伸・他 宝石社 昭和37 3000
142810 エロティック・ミステリー 第3巻2号 1962/2 国宝・艶画くいず 江戸川乱歩/モーリス・ブブラン/福田蘭童/島田一男/渡辺啓助/大下宇陀兒/長谷川伸 城昌幸/香山滋/高木彬光/加藤宦E他 宝石社 昭和37 3000
142811 エロティック・ミステリー 第3巻5号 1962/5 宝石賞入選者の野心作売却済 大下宇陀兒/山田風太郎/長谷川伸/城昌幸/香山滋/青山光二/加藤/城昌幸/加藤美希雄 根岸茂一/福田蘭童/高木彬光・他 宝石社 昭和37 売却済
142813 旅と推理小説 エロチックミステリー 第4巻3号(昭和38/3) 現代版 西鶴一代男 七才から三十二才まで=西鶴原作・板谷狂訳 千葉淳平/山田風太郎/日影丈吉/陶文祥/土師喜美/城昌幸/大江圭介/中山あい子 池田三郎/R・M・生/間十郎・他 宝石社 昭和38 3000
142812 旅と推理小説 エロチックミステリー 第3巻8号(昭和37/8) 日本周遊 2・出雲=島田一男 陳舜臣/新章文子/日影丈吉/香山滋/鷲尾三郎/藤木靖子/加納一朗/長谷川伸/城昌幸/S・リーコック 高木彬光/高橋鐵/井上敏雄・他 宝石社 昭和37 3000
142814 旅と推理小説 エロチックミステリー 第4巻4号(昭和38/4) 明治・大正・昭和 猟奇変態犯罪集 黒木曜之助/中山あい子/細島喜美/池田三郎/高田嘉太/高橋鐵/草野唯雄/城昌幸 戸川昌子/来栖阿佐子/市松謙三・他 宝石社 昭和38 3000
142815 旅と推理小説 エロチックミステリー 第4巻5号(昭和38/5) 百万人の作家 吉川英治苦闘伝 横溝正史/山手樹一郎/高橋鐵/島久平/細島喜美/大下宇陀兒/加納一朗/黒木曜之助 田中万三記/高木健夫/板谷中・他 宝石社 昭和38 3000
142816 旅と推理小説 エロチックミステリー 第4巻6号(昭和38/6) 花柳界の茶房主幇間残酷物語 大下宇陀兒/山田風太郎/細島喜美/島久平/高橋鐵/楠田匡介/葉糸修祐/城昌幸/藤原宰 原比露志/高木健夫/浪江洋二・他 宝石社 昭和38 3000
142817 旅と推理小説 エロチックミステリー 第4巻7号(昭和38/7) オール日本お色気温泉めぐり=浪江洋二 高橋鐵/小酒井不木/葉糸修祐/大下宇陀兒/細島喜美/島久平/瀬木文夫/村上元三 城昌幸/加藤美希雄/藤木靖子・他 宝石社 昭和38 3000
142818 怪奇・冒険・探偵(犯罪読物別冊) 昭和23/9 渡邊啓助/山田風太郎 鬼怒川浩/守友恒/境四十五/毛利礼二/佐取健兒/大倉Y子/山田克郎/納言恭平 (B5判) 犯罪科学社 昭和23 5000
142819 新探偵小説 NO.3(昭和22/7) 江戸川乱歩/横溝正史/辰野九柴/井上良夫 杉山平一/矢作京一/蒼井雄/和田光夫/秋野菊作/大倉Y/佐藤文武/河童文武 栗栖二郎/甲田俊二/宮野四郎・他 新探偵小説社 昭和22 13000
142829 小説倶楽部 創刊号(昭和21/9) 菊池寛/加藤武雄/佐々木邦 戸川貞雄/南澤十七/北林透馬/石川欣一/利根義雄/最上庄吉/小竹七郎/宇野庄治 洋洋社 昭和21 3500
142831 X-特別読物人肉の市 第3巻11号(昭和24/10) 特集・愛欲 悲恋 情炎 股族 仁侠 豪快読物満載 能坂利雄/白雲斉楽山/森健二/萩原秀夫/香山滋/黒部渓三/月の家圓鏡/石川雅章 北町一郎/滋野井隆・他 文映社 昭和24 4000
142841 Gメン 第2巻2号(昭和23/2) 探偵小説傑作集 水谷準/式場隆三郎/倉光俊夫/渡邊啓助/土岐雄三/大林清/北山一郎/森下雨村 二十の扉(座談会)江戸川乱歩・大下宇陀兒・角田喜久雄・木々高太郎 Gメン社 昭和23 8000
142842 トップ-探偵・犯罪・実話 第7号(第2巻4号)昭和22/8 江戸川乱歩/大下宇陀兒 貴司山治/三谷祥介/土岐雄三/中正夫/橋本乾三/大槻憲二/二見靖美/松本三五 佐次たかし/濱野雅雄絵/不破新吾/寺尾よしたか トップ社 昭和22 4000
142843 トップ-探偵・犯罪・実話 第8号(第2巻5号)昭和22/9 江戸川乱歩/森下雨村 角田喜久雄/白間立太郎/島海彦/三谷祥介/吉良運平/加久幸一/寺尾よしたか/ドストエスキー トップ社 昭和22 4000
142845 猟奇 VOL.4 NO.4 6月新緑浪漫号!(昭和6/6) 犯罪学! 水美登利/仁科正次/中村八太郎/田中晶太郎/立石謙輔/高田義一郎/伊藤久秋/和田順之 小松原廉三/雨宮保衛・他/表紙少スレ有り 猟奇社 昭和6 10000
143079 探偵雑誌 妖奇 創刊2号・昭和22/8〜第5巻12号・昭和26/12(31冊不揃い一括売りです) 背少痛巻有り/31冊一括は極めて珍しい貴重本。 オール・ロマンス社 昭和22-26 120000
142847 トリック(妖奇改題) 第7巻1号・昭和28/1 新年特別増大号 水谷準/百村浩/大江勇/黒船渡/瀬戸口寅雄/大下宇陀兒/林房雄/本多喜久夫 橘外男/竜膽寺雄/背上下少痛 オール・ロマンス社 昭和28 8000
142848 小説-長篇小説雑誌 創刊号(昭和22/5) 三百枚読切長篇・銃口に笑う男=角田喜久雄 三上柴郎/青山五郎/九鬼澹/J・Kほか かもめ書房 昭和22 10000
142849 スバル-猟奇探偵実話※萬國改題 創刊号(昭和22/12) 邦枝完二/小島政二郎/大下宇陀兒/大町洪太/米倉健/石黒敬七/佐々木和雄 P1汚れ有り 萬國新報社 昭和22 4000
142861 黒猫 創刊号(昭和22/4) 江戸川乱歩/渡邊紳一郎/木々高太郎 岩崎久/トーマス・マツク/保篠龍緒/田村幸彦/座談会・海外探偵小説 四方山話-江戸川乱歩・木々高太郎・水谷準 イブニング・スター社 昭和22 15000
35640 瑠伯・ルパン 創刊号〜4号(4冊) (ミステリー&アドベンチャー)本体微少ヤケ 徳間書店 昭和55 3000
142872 瑠伯 ルパン 創刊号〜3号(3冊) (ミステリー&アドベンチャー)本体微少ヤケ 徳間書店 昭和55 2000
109263 年刊推理小説・ベスト20 1962年版 初版 B・ハリデイ編/宇野利泰他訳 荒地出版社版 1961 1800
27752 ベストミステリー10年 北上次郎 晶文社 平成5 1800
154558 明治の探偵小説 初版・函・美本 伊藤秀雄 晶文社 1986 5000
84350 炎のなかの絵(異色作家短扁集6) 函・広告覧チェック記有り ジョン・コリア/村上哲夫訳 早川書房 昭和46 1000
105942 ある殺意 ミステリイのための犯罪心理ノート 初・本体少ヤケ 佐賀潜 光書房 昭和34 2000
40929 総理大臣秘書 (書き下ろし・新本格推理小説全集4)初・帯 佐賀潜 読売新聞社 昭和42 1000
40934 捜査線ナンバー・ゼロ (書き下ろし・新本格推理小説全集9)初・帯 島田一男 読売新聞社 昭和42 1000

探偵小説1.2

探偵小説の2へ 文学のトップへホームへ ご注文お問合せ