| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 142759 |
推理小説研究 全21巻内3.11.18.20.21の5冊欠 16冊一括 |
(B6版) |
中島河太郎編 |
日本推理作家協会 |
昭和40より |
70000 |
| 142741 |
SRマンスリー 創刊号(昭32)ー146号(昭47)のうち90冊(探偵小説同人誌) |
(B5版)星/眉村/乱歩/高太郎/権田/河太郎ほか/貴重な資料 |
京都SRの会 |
|
昭和32より |
100000 |
| 142743 |
探偵作家クラブ会報 創刊2号(昭22)−184号(昭38)のうち90冊 |
(B5版)貴重な資料 |
同作家クラブ |
|
昭和22より |
90000 |
| 142746 |
日本探偵作家クラブ関西支部会報 23.24.26号3冊 |
(B5版)貴重な資料 |
日本探偵作家クラブ関西支部 |
|
昭和32より |
10000 |
| 142744 |
日本推理作家協会会報 225号(昭41)−337号(昭51)のうち17冊 |
(B5版)貴重な資料 |
日本推理作家協会 |
|
昭和41より |
10000 |
| 142751 |
探偵随想 35〜76の内39冊 秋田稔個人誌 |
(B5版)創刊25年周年記念号乱歩/乱歩・横溝関係中心とした貴重な資料 |
秋田稔私刊 |
|
昭和52より |
120000 |
| 142964 |
探偵雑誌 LOCK(探偵雑誌 ロック) 創刊号・昭和21/3〜昭和24/8・夏の別冊(終刊号)27冊のうち1冊欠 26冊一括 |
(22号・昭和23/10号欠)保存状態は良好・ほぼ揃品は極めて稀で貴重。 |
乱歩・横溝ほか |
筑摩書林 |
昭和21〜24 |
120000 |
| 142965 |
探偵雑誌 LOCK(探偵雑誌 ロック) 陽春特大号・第4巻2号 |
横溝正史/野村胡堂/島田一男/J・ハリス/倉光俊夫/戸川貞雄/水上幻一郎/土岐雄三/鵜殿泰介 |
堀崎捜査課長/南部僑一郎/金親堅太郎 |
筑摩書林 |
昭和24 |
4000 |
| 144907 |
冒険世界 第三巻第11号 鳴海濤蔭/火海生/石人石馬生訳(猛虎制御の冒険) |
坪谷水哉/河岡潮風/天風子/小波/石井研堂/磯萍水/高橋淡水・他/全国学生大競争会実況の写真14点有り |
B5判・少痛・少シミ有り・1頁切れ有り |
博文館 |
明治43 |
5000 |
| 154830 |
ねらわれる男 (少年少女世界探偵小説全集4) |
(B6版)初版・カバー・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・古賀亜十夫 |
原作・チャータリス/野村愛正訳 |
講談社 |
昭和32 |
8000 |
| 154832 |
くさりの輪61号 (少年少女世界探偵小説全集9) |
(B6版)初版・カバー・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・平野光一 |
原作・マシャール/小西茂木訳 |
講談社 |
昭和32 |
8000 |
| 154835 |
魔の宝石ぶくろ (少年少女世界探偵小説全集18) |
(B6版)初版・カバー少痛・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・山中冬児 |
原作・ビガーズ/加藤喬訳 |
講談社 |
昭和33 |
15000 |
| 154834 |
ペルシアねこの秘密 (少年少女世界探偵小説全集18) |
(B6版)初版・カバー・経年日焼シミ・印/カバー表紙・挿絵・口絵・西村保史郎 |
原作・カードナー/小西茂木訳 |
講談社 |
昭和33 |
8000 |
| 155066 |
鞍馬天狗・角兵衛獅子・山岳党奇談 (日本少年少女名作全集1) |
(B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・佐多芳郎/絵・玉井徳太郎 |
大佛次郎 |
河出書房 |
昭和29 |
5000 |
| 155068 |
少年太閤記・左近右近 (日本少年少女名作全集10) |
(B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・羽石光志/絵・見返・扉絵・渡辺三郎 |
吉川英治 |
河出書房 |
昭和29 |
4000 |
| 155069 |
われは山の子・少年行進曲・父の星・砂漠の若武者 (日本少年少女名作全集15) |
(B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・御正伸/絵・見返・扉絵・渡辺三郎 |
尾崎士郎 |
河出書房 |
昭和30 |
4000 |
| 155070 |
仮面紳士・魔法少年・金獅子島の秘密・鉄腕拳闘王 (日本少年少女名作全集17) |
(B6版)初版・函・経年日焼シミ・印/挿絵・口絵・松野一夫/絵・見返・扉絵・渡辺三郎 |
大下宇陀児 |
河出書房 |
昭和30 |
20000 |
| 36587 |
週刊文集 傑作ミステリー・ベスト10 |
(最強の300冊) |
「週刊文集」編 |
ネスコ/文藝春秋 |
平成8 |
2000 |
| 61399 |
ベストミステリィ-10年 |
|
北上次郎 |
晶文社 |
平成5 |
1500 |
| 37581 |
ミステリで知る世界120ヵ国 |
(開発途上国ミステリ案内)初 |
渡邊博史 |
早川書房 |
平成5 |
1200 |
| 61400 |
ミステリで知る世界120ヵ国 |
(開発途上国ミステリ案内)初・カバー背少色あせ |
渡邊博史 |
早川書房 |
平成5 |
1200 |
| 97172 |
海外ミステリ名作100選 ポオからP・D・ジェイムスまで |
初・帯 |
H.R.F.キーティング/長野きよみ訳 |
早川書房 |
平成4 |
1000 |
| 89050 |
海外ミステリ探偵ベスト100 |
(現代教養文庫1553)初・帯・カバー少折れあと有り |
仁賀克雄 |
社会思想社 |
平成6 |
1000 |
| 100828 |
ミステリベスト201日本篇 |
初・5貢ライン有り |
池上冬樹 |
新書館 |
平成9 |
600 |
| 104605 |
ミステリ散歩 |
初・帯 |
各務三郎 |
文泉 |
昭和48 |
1500 |
| 156578 |
日本の名探偵ー十手捕縄からコルトまで 名推理十八番(別冊文芸読本) |
(A5版)初版 |
横溝正史編 |
河出書房新社 |
昭和55 |
1000 |
| 84343 |
世界の冒険小説-スリル&サスペンスに満ちた傑作エンターテイメント・ワールド |
(総解説) |
鎌田三平編 |
自由国民社 |
平成3 |
2000 |
| 36590 |
ミステリー&エンターチンメント 700 |
初 |
河田陸村・藤井鞠子 |
東京創元社 |
平成8 |
2000 |
| 128395 |
捕物絵図 |
初版函入り・背・函痛み日焼け印有り |
捕物作家クラブ編 |
東京文藝社 |
昭和28 |
15000 |
| 104603 |
名探偵評判記 |
初・帯 |
砂野恭平 |
文遊社 |
昭和53 |
1500 |
| 34184 |
推理小説論ー恐怖と理性の弁証法 |
(ボワロー著)初・帯・印 |
寺門泰彦訳 |
紀伊国屋書店 |
昭和42 |
3000 |
| 6419 |
推理小説論ー恐怖と理性の弁証法 |
(ボワロー著)帯 |
寺門泰彦訳 |
紀伊国屋書店 |
昭和43 |
3000 |
| 37448 |
推理小説論ー恐怖と理性の弁証法 |
(ボワロー著)帯・小口少シミ |
寺門泰彦訳 |
紀伊国屋書店 |
昭和43 |
2500 |
| 34181 |
推理小説の歴史はアルキメデスに始まる |
|
フレイドン・ホヴェイダ/三輪秀彦訳 |
東京創元社 |
昭和56 |
2800 |
| 156009 |
模倣における逸脱―現代探偵小説論 |
初版・カバー・帯・美本 |
笠井潔 |
彩流社 |
平成8 |
1800 |
| 156008 |
本格ミステリの現在 |
初版・カバー・帯・美本 |
笠井潔 |
国書刊行会 |
平成9 |
1500 |
| 159174 |
群衆の悪魔―デュパン第四の事件 |
初版・帯 |
笠井潔 |
講談社 |
平成8 |
1000 |
| 54987 |
ミステリ・ベスト201 日本篇 |
初 |
池上冬樹編 |
新書館 |
平成9 |
800 |
| 159065 |
世界の果てのカレイドスコープ―「ミステリの明日」を解読する |
初版・帯 |
野崎六助 |
原書房 |
平成15 |
1500 |
| 61453 |
ザ・ハードボイルド |
(ものにこだわる探偵たち)帯・本体少ヤケ |
馬場啓一 |
CBS・ソニー出版 |
昭和61 |
1000 |
| 61386 |
死者と栄光への挽歌 |
初・帯 |
結城昌治 |
文藝春秋 |
昭和55 |
1500 |
| 135602 |
まむしの家 |
初版・函・本体の背の下部少痛み有り |
結城昌治 |
光風社 |
昭和37 |
2000 |
| 117345 |
白昼堂々 |
初版・美本 |
結城昌治 |
報知新聞社 |
昭和43 |
2500 |
| 50908 |
わが最大の事件 |
初・カバー背少ヤケ |
クルト・ジンガー/二宮佳景訳 |
荒地出版社 |
昭和35 |
2000 |
| 122966 |
犯罪文学研究 |
初版・帯 |
小酒井不木 |
国書刊行会 |
平成3 |
1800 |
| 66245 |
完全犯罪との闘いー或る検死官の記録 |
初 |
芹沢常行 |
文化出版局 |
昭和50 |
1500 |
| 66246 |
完全犯罪との闘いー或る検死官の記録 |
|
芹沢常行 |
文化出版局 |
昭和50 |
1000 |
| 61396 |
推理小説の美学 |
初・カバー背色あせ |
H.ヘイクラフト/鈴木幸夫編 |
研究社 |
昭和49 |
2500 |
| 156569 |
現代推理小説大系 全18巻+別巻1 19冊一括 |
初版・函・良本・月報付き(5巻の月報欠)/※送料込み価格です!! |
|
講談社 |
昭和47 |
11000 |
| 21058 |
我が坐禅修行 |
絶版・函少ヤケ |
横尾忠則 |
講談社 |
昭和53 |
2000 |
| 107501 |
なぜぼくはここにいるのか |
絶版・ヤケ |
横尾忠則 |
講談社 |
昭和52 |
2000 |
| 107502 |
インドヘ |
絶版・帯・少ヤケ |
横尾忠則 |
文藝春秋 |
昭和53 |
2000 |
| 77325 |
別役実の犯罪症候群 |
(犯罪の知的娯しみ方指南します)初・帯 |
別役実 |
三省堂 |
昭和56 |
1500 |
| 116567 |
あじさい供養頌−わが泉鏡花 |
初・帯 |
村松定孝 |
新潮社 |
昭和63 |
2000 |
| 116568 |
鏡花コレクション全3巻 |
1・幻の絵巻2・月夜遊女3・人魚の祠・初・函・帯 |
須永朝彦編 |
国書刊行会 |
平成5 |
6000 |
| 78772 |
鏡花コレクション1巻 幻の絵巻 |
初・函・帯 |
須永朝彦編 |
国書刊行会 |
平成4 |
2000 |
| 14386 |
鏡花小説・戯曲選第一巻 |
初・函・帯 |
泉鏡太郎 |
岩波書店 |
昭和56 |
3000 |
| 95346 |
松本清張の世界 |
(文藝春秋10月臨時増刊号) |
|
文藝春秋 |
平成4 |
1000 |
| 159112 |
密室遊戯(ミステリーの愉しみ 2) |
初版・帯・美本 |
鮎川哲也 |
立風書房 |
平成4 |
1500 |
| 159113 |
パズルの王国(ミステリーの愉しみ 3) |
初版・帯・美本 |
鮎川哲也 |
立風書房 |
平成6 |
1500 |
| 159111 |
偽りの墳墓 |
初版・美本 |
鮎川哲也 |
毎日新聞社 |
昭和47 |
1000 |
| 142793 |
風の証言 |
初版・帯・小口日焼け少シミ有り |
鮎川哲也 |
毎日新聞社 |
昭和46 |
2000 |
| 149038 |
竜王氏の不吉な旅―三番館の全事件 1 |
初版・帯・美本 |
鮎川哲也 |
出版芸術社 |
平成15 |
1500 |
| 153735 |
鮎川哲也の論理―本格推理ひとすじの鬼 |
初版 |
鮎川哲也 |
展望社 |
平成11 |
1000 |
| 159066 |
鮎川哲也と十三の謎 '91 |
初版・美本 |
鮎川哲也 |
東京創元社 |
平成3 |
1000 |
| 65926 |
事件記録帳(最新ベストミステリー2) |
初/阿刀田高・戸川昌子・森村誠一・藤本義一 |
日下恵介・半村良・土屋隆夫・藤原審爾・菊村到・他 |
日本推理作家協会編/光文社 |
昭和55 |
1000 |
| 65928 |
ミステリー総合病院(医学数理小説傑作選) |
初・小口少シミ部有り/佐野洋・編/草野唯雄 |
山田風太郎・結城昌治・三好徹・渡辺純一・他 |
光文社 |
昭和56 |
1000 |
| 120533 |
大藪春彦の世界 |
初版・少ヤケ・作品目録頁にチェックあと有り |
|
新評社 |
昭和54 |
1500 |
| 105924 |
探偵事務所23 |
初・少ヤケ |
大藪春彦 |
新潮社 |
昭和37 |
2000 |
| 105930 |
死電区間 |
初・カバー少痛・本体ヤケ |
中薗英助 |
現代社 |
昭和34 |
8000 |
| 135594 |
完全犯罪 |
初版・保存状態良好/跋:江戸川亂歩 |
加田伶太郎 |
講談社 |
昭和32 |
6000 |
| 159069 |
若さま侍捕物手帖売却済 |
初版・小口シミ有り |
城昌幸 |
河出書房 |
昭和30 |
売却済 |
| 159070 |
若さま侍捕物手帖(時代推理小説選集 8)売却済 |
初版・裏遊び紙に一箇所点シミ有り |
城昌幸 |
秋田書店 |
昭和43 |
売却済 |
| 156544 |
書き下し長篇探偵小説全集 全11冊揃(8.11巻未刊です) |
1.3.10巻以外初版・函・経年痛み等有り※送料込み価格!!/江戸川乱歩/大下宇陀児/香山滋/木々高太郎/島田一男 |
城昌幸/高木彬光/水谷準/山田風太郎/渡辺啓助/鮎川哲也 |
大日本雄弁会講談社 |
昭和30 |
15000 |
| 53266 |
加田伶太郎全集 |
月報付・初・函・帯少痛 |
福永武彦 |
桃源社 |
昭和45 |
3000 |
| 76242 |
加田伶太郎全集 |
月報付・初・函底書名記有り |
福永武彦 |
桃源社 |
昭和45 |
2000 |
| 36036 |
甲賀三郎/角田喜久雄集 |
日本推理小説大系3・初・函 |
甲賀三郎/角田喜久雄 |
東都書房 |
昭和36 |
3000 |
| 36037 |
大下宇陀児/浜尾四郎集 |
日本推理小説大系4・函・小口少シミ |
大下宇陀児/浜尾四郎 |
東都書房 |
昭和36 |
1500 |
| 37474 |
島田一男/高木彬光集 |
日本推理小説大系8・初・函 |
島田一男/高木彬光 |
東都書房 |
昭和35 |
2000 |
| 36038 |
坂口安吾/久生十蘭/加田伶太郎/戸坂康二集 |
日本推理小説大系10・初・函 |
坂口安吾/久生十蘭/加田伶太郎/戸坂康二 |
東都書房 |
昭和35 |
3000 |
| 137611 |
松本清張集 |
日本推理小説大系11・函 |
松本清張 |
東都書房 |
昭和36 |
1000 |
| 36039 |
松本清張集 |
日本推理小説大系11・初・函 |
松本清張 |
東都書房 |
昭和36 |
2000 |
| 37472 |
鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫集 |
日本推理小説大系13・初・函角痛 |
鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫 |
東都書房 |
昭和35 |
1700 |
| 36040 |
鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫集 |
日本推理小説大系13・初・函 |
鮎川哲也/日影丈吉/土屋隆夫 |
東都書房 |
昭和35 |
2000 |
| 37475 |
多岐川恭/仁木悦子/佐野洋集 |
日本推理小説大系14・初・函 |
多岐川恭/仁木悦子/佐野洋 |
東都書房 |
昭和35 |
2000 |
| 149378 |
変人島風物誌(多岐川恭書下し推理長編) |
初版・函少日焼け有り |
多岐川恭 |
桃源社 |
昭和36 |
3000 |
| 149377 |
処刑 |
小口日焼け有り |
多岐川恭 |
宝石社 |
昭和38 |
1500 |
| 155317 |
少年探偵 大金戎(江戸川乱歩全集 4) |
B6判・カバー背色あせ等有り・印・経年の日ヤケシミ有り/装幀・挿絵・松野一夫 |
江戸川乱歩 |
光文社 |
昭和31 |
6000 |
| 155320 |
少年探偵 鉄塔の怪人(江戸川乱歩全集 10) |
B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・梁川剛一 |
江戸川乱歩 |
光文社 |
昭和31 |
6000 |
| 155321 |
少年探偵 海底の魔術師(江戸川乱歩全集 11) |
B6判・カバー背色あせ等有り・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・谷俊彦 |
江戸川乱歩 |
光文社 |
昭和31 |
6000 |
| 155324 |
少年探偵 魔法博士(江戸川乱歩全集 14) |
B6判・カバー表紙部痛・経年の日ヤケシミ有り/装幀・松野一夫、挿絵・古賀亜十夫 |
江戸川乱歩 |
光文社 |
昭和31 |
6000 |
| 120536 |
江戸川乱歩 |
(新潮日本文学アルバム41)初版・帯背少痛 |
|
新潮社 |
平成5 |
800 |
| 13785 |
江戸川乱歩集 |
日本推理小説大系2・函少痛 |
江戸川乱歩 |
東都書房 |
昭和35 |
3000 |
| 37075 |
江戸川乱歩 |
(日本幻想文学集成14)初 |
江戸川乱歩/別役実編 |
国書刊行会 |
平成4 |
1400 |
| 159179 |
江戸川乱歩(新文芸読本) |
初版 |
|
河出書房新社 |
平成4 |
1000 |
| 71470 |
江戸川乱歩と私 |
(植草甚一スクラップ・ブック8)初 |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和51 |
1500 |
| 37477 |
江戸川乱歩と私 |
(植草甚一スクラップ・ブック8)月報付・初・帯 |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和51 |
2500 |
| 159168 |
乱歩おじさん―江戸川乱歩論 |
初版・カバー帯付き、及びビニ^ルカバー付きです。 |
松村喜雄 |
晶文社 |
平成4 |
1800 |
| 85752 |
特集・江戸川乱歩(太陽NO.396) |
(東京乱歩地図 50の犯罪現場を歩く・ほか)初 |
|
平凡社 |
平成6 |
2000 |
| 91657 |
江戸川乱歩と少年探偵団(特集)/サライ・通巻68号 |
|
|
小学館 |
平成4 |
1000 |
| 135595 |
随筆 探偵小説 |
函欠・表紙オレあと有り |
江戸川乱歩 |
清流社 |
昭和24 |
1500 |
| 85547 |
随筆 探偵小説 |
函欠・表紙オレあと有り |
江戸川乱歩 |
清流社 |
昭和24 |
1500 |
| 86030 |
幻影城 正続2冊(続巻自筆ペン署名入り・初版カバー付き) |
(正編岩谷書店版・記名ヤケ有り/続編早川書房版・少痛み少汚) |
江戸川乱歩 |
岩谷/早川 |
昭和26.29 |
28000 |
| 128301 |
推理小説作法-あなたもきっと書きたくなる |
少ヤケ・少シミ・カバー少痛 |
江戸川乱歩・松本清張・共編 |
光文社 |
昭和34 |
2000 |
| 134943 |
推理教室 |
初版・裏側遊び紙に観光スタンプ印有り・小口経年のヤケ有り |
江戸川乱歩・編 |
河出書房新社 |
昭和34 |
2000 |
| 37074 |
ぺてん師と空気男 |
(書下し推理小説全集1)初・函 |
江戸川乱歩 |
桃源社 |
昭和34 |
3000 |
| 123231 |
鏡地獄 |
初版・ヤケ有るも保存状態は良好 |
江戸川乱歩 |
鎌倉文庫 |
昭和21 |
6000 |
| 81900 |
黒蜥蜴 |
初・裸本 |
江戸川乱歩 |
桃源社 |
昭和43 |
1000 |
| 78773 |
孤島の鬼 |
江戸川乱歩シリーズ4・初・記名・表紙上部少痛 |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和47 |
2000 |
| 13789 |
妖虫 |
江戸川乱歩シリーズ9・初・帯の背日焼け |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和47 |
2000 |
| 13793 |
悪魔の紋章 |
江戸川乱歩シリーズ15・初・帯 |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和47 |
2000 |
| 36050 |
孤島の鬼 |
江戸川乱歩全集3・函 |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和44 |
1000 |
| 13775 |
猟奇の果 |
江戸川乱歩全集4・初・函背少日焼け |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和44 |
1000 |
| 36052 |
猟奇の果 |
江戸川乱歩全集4・裏表紙書込み・見返しテープ貼有 |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和44 |
800 |
| 13776 |
吸血鬼 |
江戸川乱歩全集5・函 |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和47 |
1000 |
| 13778 |
妖虫 |
江戸川乱歩全集6・函・本体小口シミ |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和44 |
800 |
| 36053 |
黒蜥蝪 |
江戸川乱歩全集7・函 |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和44 |
800 |
| 13780 |
大暗室 |
江戸川乱歩全集8・函背少日焼け |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和45 |
1000 |
| 13782 |
暗黒室 |
江戸川乱歩全集10・初・函・少シミ |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和45 |
1000 |
| 67028 |
人間豹・他 |
江戸川乱歩全集10・初・カバー欠 |
江戸川乱歩 |
桃源社 |
昭和37 |
800 |
| 67029 |
大暗室・他 |
江戸川乱歩全集12・初・カバー欠 |
江戸川乱歩 |
桃源社 |
昭和37 |
800 |
| 67030 |
黄金仮面・他 |
江戸川乱歩全集4・初・函欠・記名・ヤケ・のど痛 |
江戸川乱歩 |
春陽堂 |
昭和29 |
800 |
| 67031 |
悪魔の紋章・他 |
江戸川乱歩全集10・初・函欠・ヤケ・小口少シミ |
江戸川乱歩 |
春陽堂 |
昭和30 |
800 |
| 67032 |
化人幻戯・他 |
江戸川乱歩全集15・初・函欠・ヤケ |
江戸川乱歩 |
春陽堂 |
昭和30 |
800 |
| 142136 |
猟奇の果 地獄風景(江戸川乱歩文庫 4) |
初版・経年並み |
江戸川乱歩 |
春陽堂書店 |
昭和31 |
2500 |
| 142137 |
吸血鬼(江戸川乱歩文庫 5) |
初版・カバー切れ有り・経年並み |
江戸川乱歩 |
春陽堂書店 |
昭和31 |
2500 |
| 142139 |
人間豹 赤い部屋 鏡地獄(江戸川乱歩文庫 8) |
初版・経年並み |
江戸川乱歩 |
春陽堂書店 |
昭和32 |
2500 |
| 142140 |
緑衣の鬼 押絵と旅する男(江戸川乱歩文庫 9) |
初版・経年並み |
江戸川乱歩 |
春陽堂書店 |
昭和32 |
2500 |
| 62022 |
怪人二十面相 |
(少年倶楽部文庫)・帯 |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和50 |
1500 |
| 26179 |
怪人二十面相 |
(少年倶楽部文庫) |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和50 |
1500 |
| 71709 |
冒険ダン吉 |
(名作リバイバル全集ジュニアー版3)B5版・初・背上部痛 |
島田啓三 |
普通社 |
昭和36 |
2500 |
| 71716 |
怪傑黒頭巾 |
(名作リバイバル全集8)B5版・初・美本 |
高垣眸 |
普通社 |
昭和37 |
3000 |
| 71717 |
豹の眼 |
(名作リバイバル全集12)B5版・初・美本 |
高垣眸 |
普通社 |
昭和37 |
3000 |
| 100716 |
日本の星之助-熱血少年文学館(復刻版) |
初・カバー底1cmキレ有り |
大佛次郎/挿絵・伊藤幾久造 |
国書刊行会 |
昭和60 |
2000 |
| 100727 |
南極海の秘密ー海洋冒険 |
初・函欠・印・ヤケ・背表紙の作者名部になぞり書きが施されています。 |
北村小松 |
同盟出版社 |
昭和16 |
40000 |
| 100726 |
南極海の秘密ー海洋冒険 |
初・函欠・印・ヤケ・背痛 |
北村小松 |
同盟出版社 |
昭和16 |
15000 |
| 156333 |
金属人間 (少年探偵小説文庫) |
(B6版)裸本・日焼け・背上部少痛み |
海野十三 |
ポプラ社 |
昭和34 |
8000 |
| 31363 |
海野十三傑作集 全2冊 |
初・函・@のみ帯有り(背少アセ) |
海野十三 |
桃源社 |
昭和44 |
6000 |
| 123229 |
UJ通信・復刻版 海野十三生誕百年記念出版 |
B5判・初版 |
海野十三の会・編 |
海野十三の会 |
平成10 |
3000 |
| 31366 |
殺人小説集 |
初・帯背色あせ・本体少ヤケ |
浜尾四郎 |
桃源社 |
昭和51 |
3500 |
| 31365 |
殺人鬼 |
初・帯 |
浜尾四郎 |
桃源社 |
昭和50 |
3500 |
| 43357 |
殺人鬼 |
(早川ポケット・ミステリーNo.195)ヤケ |
浜尾四郎 |
早川書房 |
昭和32 |
2000 |
| 159114 |
松本清張 その人生と文学 |
初版 |
田村栄 |
清山社 |
昭和52 |
1000 |
| 159181 |
水の肌 |
初版・帯 |
松本清張 |
新潮社 |
昭和53 |
1000 |
| 159188 |
黒の回廊 ※非売品 |
函・本体の見返し部分にテープ跡及び遊び紙に薄く擦れ跡が有る他良好です。 |
松本清張 |
文藝春秋 |
昭和50 |
2000 |
| 157788 |
知らない本や本屋を捜したり読んだり―ワンダー植草・甚一ランド
第2集 アメリカ篇 |
初版 |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和50 |
4000 |
| 89525 |
ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう |
|
植草甚一 |
早川書房 |
昭和50 |
2000 |
| 53209 |
雨降りだからミステリーでも勉強しよう |
初・天少シミ |
植草甚一 |
晶文社 |
平成4 |
1500 |
| 91547 |
いい映画を見に行こう |
(植草甚一スクラップ・ブック1)初・小口ヤケ・ビニールカバー少痛部有り |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和51 |
1500 |
| 71474 |
ヒッチコック万歳! |
(植草甚一スクラップ・ブック2)月報付・帯・ビニール欠 |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和63 |
1500 |
| 91467 |
ぼくの大好きな俳優 |
(植草甚一スクラップ・ブック3)月報付・小口ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和52 |
1000 |
| 91548 |
ハリウッドのことを話そう |
(植草甚一スクラップ・ブック4)初・月報付・小口少ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和51 |
1500 |
| 71473 |
モダン・ジャズのたのしみ |
(植草甚一スクラップ・ブック12)月報付・帯・ビニール欠 |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和62 |
1500 |
| 91571 |
モダン・ジャズのたのしみ |
(植草甚一スクラップ・ブック12)初・小口少ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和51 |
1500 |
| 91573 |
バードとかれの仲間たち |
(植草甚一スクラップ・ブック13)初・小口少シミヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和51 |
1000 |
| 37480 |
シネマデイクトJの映画散歩ーアメリカ編 |
(植草甚一スクラップ・ブック28)初・帯 |
背色あせ/植草甚一 |
晶文社 |
昭和52 |
1500 |
| 37479 |
シネマデイクトJの映画散歩ーアメリカ編 |
(植草甚一スクラップ・ブック28)月報付・初・帯 |
少ヤケ/植草甚一 |
晶文社 |
昭和52 |
2000 |
| 37481 |
シネマデイクトJの誕生 |
(植草甚一スクラップ・ブック30)月報付・初・帯 |
少ヤケ/植草甚一 |
晶文社 |
昭和54 |
2000 |
| 34185 |
悪人志願 |
(書下し推理小説全集 2)初・函 |
大下宇陀児 |
桃源社 |
昭和34 |
3000 |
| 44252 |
不貞聖母 |
献呈署名入り・初 |
大下宇陀児 |
青珠社 |
昭和22 |
25000 |
| 78375 |
スパイ群像 |
初・表紙等シミ有り |
雑司十郎 |
大仙書房 |
昭和17 |
6000 |
| 142789 |
魔弾の射手 |
初版・帯・元パラ付き・本体日焼け有り |
高木彬光 |
東方社 |
昭和30 |
15000 |
| 85163 |
高木彬光長編推理小説全集 4 成吉思汗の秘密/死神の座 |
月報付・初・函・帯背色あせ |
高木彬光 |
光文社 |
昭和48 |
1500 |
| 61546 |
高木彬光長編推理小説全集 5 能面殺人事件/肌色の仮面 |
初・函・帯背亜陽色あせ・蔵書者印有り |
高木彬光 |
光文社 |
昭和47 |
1000 |
| 85164 |
高木彬光長編推理小説全集 5 能面殺人事件/肌色の仮面 |
初・函・帯背色あせ有り |
高木彬光 |
光文社 |
昭和47 |
1000 |
| 85167 |
高木彬光長編推理小説全集 13 密告者/ゼロの蜜月 |
月報付・初・函 |
高木彬光 |
光文社 |
昭和48 |
1500 |
| 77762 |
幻の悪魔-検事霧島シリーズ(長編推理小説) |
新書判・初 |
高木彬光 |
光文社 |
昭和50 |
1500 |
| 77763 |
女か虎か(長編推理) |
新書判・初・本体少ヤケ |
高木彬光 |
徳間書店 |
昭和52 |
1500 |
| 76670 |
肌色の仮面 |
初・少ヤケ |
高木彬光 |
東京文藝社 |
昭和51 |
1500 |
| 66317 |
展覧会の絵 |
初・カバー欠 |
高木彬光 |
東京文藝社 |
昭和37 |
2000 |
| 66316 |
火車と死者 |
初・カバー欠・少ヤケ・見返り貼り跡有り |
高木彬光 |
講談社 |
昭和34 |
1000 |
| 66320 |
死神の座(書下し長編推理小説4) |
初・函 |
高木彬光 |
講談社 |
昭和35 |
3000 |
| 117337 |
蛇神魔殿(大伝奇長編) |
初版 |
高木彬光 |
桃源社 |
昭和56 |
1000 |
| 66322 |
断層(書下し推理小説全集7) |
初・函欠・背少シミ |
高木彬光 |
桃源社 |
昭和34 |
1000 |
| 105932 |
黒白の囮(書き下ろし・新本格推理小説全集8) |
帯・本体少ヤケ |
高木彬光 |
読売新聞社 |
昭和42 |
1000 |
| 66323 |
世界怪奇犯罪小説集 |
初 |
高木彬光 |
桃源社 |
昭和45 |
2000 |
| 66327 |
破戒裁判 |
(東都ミステリー)少ヤケ・シミ |
高木彬光 |
東都書房 |
昭和36 |
1500 |
| 128299 |
魔境原人 |
初版・ヤケ・シミ・カバー少痛 |
香山滋 |
同光社 |
昭和34 |
20000 |
| 115809 |
海から来た妖精・香山滋代表短篇集・上下 |
初・函 |
香山滋 |
牧神社 |
昭和50 |
10000 |
| 115810 |
ソロモンの桃-香山滋全集2 |
初・函・帯 |
香山滋 |
三一書房 |
平成6 |
5000 |
| 66256 |
獄門島(横溝正史全集3) |
初・函 |
横溝正史 |
東方社 |
昭和45 |
1000 |
| 137970 |
現代推理小説大系(4)横溝正史 |
初版・函 |
横溝正史 |
講談社 |
昭和47 |
1000 |
| 66253 |
三つ首塔(金田一耕介探偵小説選) |
初・函欠・ヤケ |
横溝正史 |
東京文藝社 |
昭和31 |
2000 |
| 66252 |
悪魔の寵児 |
初・少ヤケ |
横溝正史 |
光文社 |
昭和34 |
3500 |
| 13431 |
迷路荘の惨劇 |
初版 |
横溝正史 |
東京文芸社 |
昭和50 |
1000 |
| 14526 |
吸血蛾 |
初 |
横溝正史 |
東京文芸社 |
昭和47 |
2000 |
| 39702 |
吸血蛾 |
(講談社ロマンブックス)初 |
横溝正史 |
講談社 |
昭和33 |
1500 |
| 66248 |
毒の矢(金田一耕助推理全集14) |
初・カバ欠・ヤケ |
横溝正史 |
東京文藝社 |
昭和34 |
1000 |
| 30135 |
魔女の暦・殺人鬼(金田一耕助探偵小説選B) |
初・印・本体少ヤケ |
横溝正史 |
東京文藝社 |
昭和50 |
2000 |
| 30136 |
壺中美人(金田一耕助探偵小説選D) |
初・印・本体少ヤケ |
横溝正史 |
東京文藝社 |
昭和50 |
2000 |
| 30137 |
スペードの女王(金田一耕助探偵小説選E) |
初・印・本体少ヤケ |
横溝正史 |
東京文藝社 |
昭和50 |
2000 |
| 117099 |
扉の影の女(金田一耕助探偵小説選F) |
初版・小口少ヤケ |
横溝正史 |
東京文藝社 |
昭和50 |
1500 |
| 126781 |
火の十字架・霧の山荘(金田一耕助探偵小説選H) |
初版・小口少ヤケ |
横溝正史 |
東京文藝社 |
昭和51 |
1000 |
| 30140 |
華やかな野獣・毒の矢(金田一耕助探偵小説選J) |
初・印・本体少ヤケ |
横溝正史 |
東京文藝社 |
昭和50 |
2000 |
| 30142 |
湖泥 (金田一耕助シリーズ) |
初・印・シミ有り・本体少ヤケ |
横溝正史 |
東京文藝社 |
昭和48 |
2000 |
| 30150 |
幽霊男 |
初・印 |
横溝正史 |
廣済堂 |
昭和48 |
2500 |
| 30151 |
悪魔の百唇譜 |
初・印・小口微少シミ |
横溝正史 |
東京文藝社 |
昭和47 |
2000 |
| 30152 |
人面瘡 |
初・印・小口微少シミ・カバー背少痛 |
横溝正史 |
東京文藝社 |
昭和51 |
1500 |
| 30155 |
双仮面 |
初・印・小口少シミ |
横溝正史 |
桃源社 |
昭和51 |
2000 |
| 72866 |
髑髏検校 |
初・印・小口少シミ |
横溝正史 |
桃源社 |
昭和50 |
2000 |
| 30156 |
白蝋怪 |
初・印・小口少シミ |
横溝正史 |
桃源社 |
昭和51 |
2000 |
| 38234 |
悪霊島 |
初・帯・カバー背微少痛 |
横溝正史 |
角川書房 |
昭和55 |
1500 |
| 117107 |
犬神家の一族(横溝正史全集 4) |
初版・函 |
横溝正史 |
講談社 |
昭和45 |
1000 |
| 159176 |
別冊・幻影城 保存版 1 横溝正史―本陣殺人事件/獄門島 |
初版 |
横溝正史 |
幻影城 |
昭和52 |
1000 |
| 120755 |
金田一耕助に捧ぐ九つの狂想曲 |
初版・帯 |
赤川次郎・有栖川有栖・小川勝己・他 |
角川書店 |
平成14 |
1000 |
| 53258 |
かむなぎうた(日影丈吉選集T) |
初・帯 |
種村丈吉編/日影丈吉 |
河出書房新社 |
平成6 |
2500 |
| 128300 |
車引殺人事件 |
初版・少ヤケ・少シミ |
戸板康二 |
河出書房新社 |
昭和34 |
7000 |
| 135672 |
探偵ゲーム 怪盗Xより七つの挑戦状(カラー版) |
初版 |
藤原宰太郎 |
ベストセラーズ |
初版43 |
1000 |
| 53260 |
名探偵 WHO'S WHO |
初・帯・カバー背上部キレ有り |
日影丈吉 |
朝日新聞社 |
昭和52 |
2000 |
| 117348 |
恐怖博物誌 |
初版・函欠・遊び紙欠 |
日影丈吉 |
東都書房 |
昭和36 |
2000 |
| 88157 |
恐怖博物誌 |
背ヤケ |
日影丈吉 |
学芸書林 |
昭和49 |
1500 |
| 81180 |
タルタラン物語(世界名作全集・挿絵・梁川剛一) |
(世界名作全集)初・函・少ヤケ |
花島克巳/挿絵・三芳悌吉 |
講談社 |
昭和31 |
3000 |
| 81541 |
大尉の娘(世界名作文庫29) |
小口部3ヶ所印有り・表紙テープ貼り有り・ヤケ・記名有り |
プーシキン/喜多謙訳 |
偕成社 |
昭和35 |
2000 |
| 13563 |
鹿の幻影 |
(鮎川哲也と十三の謎)帯 |
紀田順一郎 |
東京創元社 |
1990 |
1500 |
| 37627 |
復刻版 海島冒険奇譚 海底軍艦 |
(ほるぷ復刻) |
押川春浪 |
博文館 |
|
3500 |
| 57496 |
伝奇耽美館 |
(解説・種村季弘)初・帯・本体少黄ばみ |
橘外男 |
桃源社 |
昭和50 |
4000 |
| 13549 |
13の密室ー推理ベスト・コレクション |
初 |
渡辺剣次編 |
講談社 |
昭和50 |
3000 |
| 156012 |
宿命は待つことができる (天城一傑作集3) |
初版・カバー・帯・美本 |
天城一 |
日本評論社 |
平成18 |
2000 |
| 156066 |
天城一の密室犯罪学教程 |
(「幻の探偵作家」の初作品集)帯・美本 |
天城一/日下三蔵・編 |
日本評論社 |
平成16 |
1500 |
| 13436 |
海渡英祐自選傑作短編集 |
初・カバ少痛 |
海渡英祐 |
読売新聞社 |
昭和51 |
2500 |
| 53176 |
伯林(ベルリン) 一八八八年 |
(乱歩賞受賞作品)初・小口微少シミ |
海渡英祐 |
講談社 |
昭和42 |
2000 |
| 14385 |
完全犯罪・小栗虫太郎全集2 |
初・函・帯 |
小栗虫太郎 |
沖積舎 |
平成9 |
5000 |
| 34194 |
二十世紀鉄仮面 |
|
小栗虫太郎 |
桃源社 |
昭和50 |
3000 |
| 18083 |
人外魔境 |
函 |
小栗虫太郎 |
桃源社 |
昭和44 |
3000 |
| 53261 |
屍体七十五歩にて死す |
初・帯 |
小栗虫太郎 |
桃源社 |
昭和50 |
3000 |
| 57492 |
航続海底二万哩 |
初・帯・本体微少黄ばみ |
小栗虫太郎 |
桃源社 |
昭和50 |
3000 |
| 57491 |
金字塔(ピラミッド)四角に飛ぶ |
初・本体微少黄ばみ |
小栗虫太郎 |
桃源社 |
昭和51 |
2500 |
| 57490 |
女人果 |
初・帯・本体微少黄ばみ |
小栗虫太郎 |
桃源社 |
昭和51 |
3000 |
| 37591 |
どぐら綺譚 |
初 |
松本健一 |
作品社 |
平成5 |
1100 |
| 14405 |
恋慕奉行 |
少・少ヤケ |
角田喜久雄 |
東京文藝社 |
昭和48 |
2500 |
| 37588 |
鍔鳴浪人 |
初・2頁ノド破れ箇所有り・表紙少痛・遊紙少水濡れ |
角田喜久雄 |
向日書館 |
昭和24 |
3500 |
| 31395 |
伊曽保物語 |
(十銭文庫 5)背補修有り・表紙少破れ |
朝野房 |
大川屋書店 |
大正5 |
5000 |
| 78958 |
山窩の隠密(すずめ) |
初・表紙少汚れ |
三角寛 |
太白書房 |
昭和21 |
3000 |
| 51600 |
婆沙羅(ばさら) |
|
山田風太郎 |
講談社 |
平成3 |
1200 |
| 159108 |
婆沙羅(ばさら) |
初版・美本 |
山田風太郎 |
講談社 |
平成2 |
1200 |
| 151430 |
忍法相伝73 |
初版・ビニールカバー・少ゆがみ |
山田風太郎 |
講談社 |
昭和40 |
15000 |
| 14557 |
おんな牢秘抄 |
(講談社ロマンブックス) |
山田風太郎 |
講談社 |
昭和46 |
1000 |
| 141328 |
忍法八犬伝 |
(風太郎忍法帖 5)初版・小口少ヤケシミ有り |
山田風太郎 |
講談社 |
昭和42 |
1000 |
| 141329 |
自来也忍法帖 |
(風太郎忍法帖 8)初版・小口少ヤケシミ有り |
山田風太郎 |
講談社 |
昭和42 |
1000 |
| 61423 |
江戸忍法帖 |
(山田風太郎忍法全集2) |
山田風太郎 |
講談社 |
昭和39 |
1000 |
| 142475 |
くノ一忍法帖 |
(山田風太郎忍法全集4) |
山田風太郎 |
講談社 |
昭和39 |
1000 |
| 159105 |
忍法破倭兵状 |
(ポケット文春 143) |
山田風太郎 |
文藝春秋新社 |
昭和44 |
1000 |
| 141332 |
忍法破倭兵状 |
(ポケット文春 143) |
山田風太郎 |
文藝春秋新社 |
昭和40 |
1000 |
| 159107 |
山田風太郎 育児日記 |
初版・美本 |
山田風太郎 |
朝日新聞社 |
平成18 |
1500 |
| 159110 |
八犬伝(上下)2冊 |
初版・美本 |
山田風太郎 |
朝日新聞社 |
昭和58 |
1500 |
| 159106 |
あと千回の晩飯 |
初版・美本 |
山田風太郎 |
朝日新聞社 |
平成9 |
1000 |
| 159109 |
帰去来殺人事件 |
初版・美本 |
山田風太郎 |
出版芸術社 |
平成9 |
1000 |
| 89561 |
おんな牢秘抄 |
(双葉新書時代小説全集16)初・カバ欠 |
山田風太郎 |
双葉社 |
昭和39 |
2000 |
| 39688 |
伊賀忍法帖 |
(山田風太郎忍法小説全集9)初 |
山田風太郎 |
東都書房 |
昭和39 |
1000 |
| 31391 |
大破滅 |
初・微少水濡れ跡有り |
邦光史郎 |
桃源社 |
昭和54 |
1500 |
| 14404 |
江戸剣花帖 |
初 |
邦光史郎 |
桃源社 |
昭和53 |
1500 |
| 117340 |
夜の壁画 |
初版 |
邦光史郎 |
日本文華社 |
昭和55 |
2000 |
| 14519 |
旗本退屈男 |
(新潮文庫)帯・シミ |
佐々木味津三 |
新潮社 |
昭和40 |
800 |
| 156487 |
右門捕物帖 天の巻 |
初版 |
佐々木味津三 |
鱒書房 |
昭和47 |
2000 |
| 142132 |
右門捕物帖全集 第二巻 |
初版・カバー経年により痛有り |
佐々木味津三 |
鱒書房 |
昭和31 |
1500 |
| 142133 |
和蘭陀屋敷 花牧竜之介捕物帖 |
初版・カバー経年により痛有り |
北園孝吉 |
久保書店 |
昭和30 |
2000 |
| 142134 |
黄金呪縛 異色時代捕物帖 |
初版・経年により少痛等有り |
並木行夫 |
久保書店 |
昭和30 |
1000 |
| 37577 |
血太郎孤独雲 |
初・小口微少ヤケシミ |
柴田錬三郎 |
大日本雄弁会講談社 |
昭和33 |
1400 |
| 77796 |
猿飛佐助 |
(柴錬立川文庫)小口少シミ・本体少ヤケ |
柴田錬三郎 |
文藝春秋新社 |
昭和37 |
1000 |
| 14410 |
大岡越前 |
初・函・多少状態不良・最終項少書込 |
吉川英治 |
同志社 |
昭和20 |
4000 |
| 14461 |
草莽寸心 |
部数三千部・ヤケ |
吉川英治 |
六興出版 |
昭和19 |
3000 |
| 37589 |
轟牛平 新生凱歌の巻 |
初・遊紙1箇所破れ有り・ヤケ |
野村胡堂 |
湊書房 |
昭和24 |
5000 |
| 37590 |
轟牛平 (二)変幻乱闘の巻 |
初・カバー欠・表紙シミ有り・遊紙1箇所破有・ヤケ |
野村胡堂 |
湊書房 |
昭和24 |
2500 |
| 105917 |
三萬雨五十三次 解決篇 |
ヤケ・カバー背上部少痛 |
野村胡堂 |
湊書房 |
昭和24 |
2000 |
| 115912 |
三萬雨五十三次 流轉篇 |
カバー欠・ヤケ |
野村胡堂 |
湊書房 |
昭和24 |
2000 |
| 115055 |
銭形平次捕物控(カラー版・国民の文学 6) |
初版・函・月報付 |
野村胡堂 |
河出書房 |
昭和43 |
1000 |
| 156484 |
銭形平次捕物控 全3冊(天の巻/地の巻/人の巻) |
初版・天の巻の背少色あせ有り |
野村胡堂 |
廣済堂書店 |
昭和46 |
5000 |
| 134307 |
日本岩窟王 |
初版・ヤケ・シミ |
野村胡堂 |
東京プレス・サービス社 |
昭和22 |
1500 |
| 18019 |
国枝史郎伝奇選集 巻一 |
初・函 |
国枝史郎 |
(株)未知谷 |
平成4 |
7000 |
| 36242 |
神州纐纈 (下) |
(国枝史郎伝奇文庫)初 |
国枝史郎 |
講談社 |
昭和51 |
1500 |
| 138540 |
元三雑記帳 |
初版・函・元パラ・美本 |
村上元三 |
青蛙房 |
昭和59 |
1500 |
| 14455 |
加賀騒動 |
初・印・ヤケ |
村上元三 |
毎日新聞社 |
昭和26 |
2000 |
| 99241 |
次郎長三国志(時代小説大作全集 15) |
初・函背ヤケ・小口少シミ有り |
村上元三 |
六興出版部 |
昭和33 |
1000 |
| 134946 |
天馬往来(村上元三文庫 5) |
B6判・初版・函・経年によるヤケ及びススケ等有り |
村上元三 |
講談社 |
昭和29 |
2000 |
| 14449 |
忍び八景 |
初・タケ |
黒部渓三 |
桃源社 |
昭和34 |
1500 |
| 34195 |
黒いペナント |
初・函 |
有馬頼義 |
角川書店 |
昭和34 |
2000 |
| 105933 |
四万人の目撃者 |
函・印・本体少ススケ |
有馬頼義 |
大日本雄弁会講談社 |
昭和33 |
1000 |
| 37580 |
殺意の構成 |
初・カバー背ヤケ・中表紙シミ有り・小口ヤケ |
有馬頼義 |
新潮社 |
昭和35 |
2000 |
| 134941 |
リスとアメリカ人 |
函 |
有馬頼義 |
講談社 |
昭和34 |
1000 |
| 134942 |
夜の配役 |
経年のヤケ有り |
有馬頼義 |
文藝春秋新社 |
昭和34 |
2000 |
| 77306 |
鮎川哲也長編推理小説全集5 死のある風景 |
初・帯 |
鮎川信夫 |
立風書房 |
昭和51 |
2000 |
| 85542 |
半七捕物 春の雪解 |
カバー下部少破損部有り・ヤケ・ノド少痛 |
岡本綺堂 |
金竜堂書店 |
昭和16 |
3000 |
| 135662 |
推理小説読本 |
初版・少ヤケ |
木々高太郎 |
読売新聞社 |
昭和39 |
2000 |
| 67022 |
十字路 |
(書下し長篇探偵小説全集1)函欠 |
江戸川乱歩 |
講談社 |
昭和30 |
1000 |
| 34191 |
光とその影 |
(書下し長篇探偵小説全集4)函 |
木々高太郎 |
講談社 |
昭和33 |
3500 |
| 67020 |
光とその影 |
(書下し長篇探偵小説全集4)初・函欠 |
木々高太郎 |
講談社 |
昭和31 |
1000 |
| 67024 |
十三角関係 |
(書下し長篇探偵小説全集10)初・函欠 |
山田風太郎 |
講談社 |
昭和31 |
1000 |
| 25716 |
大衆文藝評判記[覆刻] |
(新品割引)初・二重函・帯 |
三田村鳶魚 |
沖漬舎 |
平成10 |
3000 |
| 25715 |
時代小説評判記[覆刻] |
(新品割引)初・二重函・帯 |
三田村鳶魚 |
沖漬舎 |
平成10 |
3000 |
| 45825 |
泥坊づくし |
初・函 |
三田村鳶魚 |
青蛙房 |
昭和31 |
2200 |
| 142482 |
時代小説代表選集 昭和27年度版 |
初版・カバー色あせ有り・見開きノド痛 |
日本文芸家協会・編 |
湊書房 |
昭和27 |
1000 |
| 52751 |
荒木又右衛門(少年講談全集3) |
本体ヤケ |
大日本雄弁会講談社編 |
大日本雄弁会講談社 |
昭和30 |
2500 |
| 142143 |
荒木又右衛門 |
本体ヤケ |
大日本雄弁会講談社編 |
大日本雄弁会講談社 |
昭和33 |
2500 |
| 77097 |
推理小説実習 |
初・カバー背少色あせ |
佐野洋 |
新潮社 |
昭和54 |
1000 |
| 117347 |
美しい死刑 |
初版・帯少痛 |
佐野洋 |
講談社 |
昭和53 |
1500 |
| 14589 |
同名異人の四人が死んだ |
(推理小説特別書下ろし)初・函 |
佐野洋 |
講談社 |
昭和48 |
1500 |
| 34192 |
ひとり芝居 |
(書下し推理長編)初・函 |
佐野洋 |
桃源社 |
昭和35 |
2000 |
| 54320 |
第112計画 |
初・カバー背少痛少キレ |
佐野洋 |
東都書房 |
昭和36 |
1000 |
| 105940 |
一本の鉛 |
初・函・小口1ケ所少シミ有り |
佐野洋 |
東都書房 |
昭和34 |
3000 |
| 117192 |
未完の遺言 |
(KOSAIDO BLUE BOOKS)初版 |
佐野洋 |
廣済堂出版 |
昭和49 |
1500 |
| 122658 |
夜そして昼 |
初版 |
佐野洋/絵・長尾みのる |
毎日新聞社 |
昭和55 |
1000 |
| 37072 |
乱れからくり<幻影城ノベルス> |
少ヤケ |
泡坂妻夫 |
幻影城 |
昭和53 |
1500 |
| 14456 |
湖底のまつり<幻影城ノベルス> |
初・少ヤケ |
泡坂妻夫 |
幻影城 |
昭和53 |
2000 |
| 156577 |
西村京太郎読本 |
(A5版・問題小説増刊)全作品リスト |
|
徳間書店 |
昭和60 |
1000 |
| 67311 |
複合誘拐 |
(書き下ろし長編推理)初 |
大谷羊太郎 |
光文社 |
昭和55 |
500 |
| 67306 |
二千万人が見ていた-もう一つの密室殺人事件 |
(長編本格推理小説書下ろし)初 |
大谷羊太郎 |
祥伝社 |
昭和57 |
500 |
| 67310 |
大密室殺人事件 |
(長編推理小説書き下ろし)初 |
大谷羊太郎 |
光文社 |
平成元 |
500 |
| 67312 |
御神火殺人事件 |
初 |
大谷羊太郎 |
KKベストブック |
昭和50 |
1000 |
| 67314 |
華麗なる惨劇 |
初・帯 |
大谷羊太郎 |
集英社 |
昭和52 |
2000 |
| 67313 |
殺人変奏曲 |
(長編推理小説書下ろし)初 |
大谷羊太郎 |
光文社 |
昭和48 |
1000 |
| 67307 |
動脈列島 |
(書き下ろし長編推理)初 |
清水一行 |
光文社 |
昭和49 |
800 |
| 37084 |
生きている義親 |
(推理小説特別書下ろし)初・函 |
南條範夫 |
講談社 |
昭和49 |
1500 |
| 37085 |
灯らない窓 |
(推理小説特別書下ろし)初・函 |
仁木悦子 |
講談社 |
昭和49 |
1500 |
| 105934 |
粘土の犬 |
初・函・小口3箇所小さいシミ有り |
仁木悦子 |
大日本雄弁会講談社 |
昭和33 |
1000 |
| 159059 |
聖い夜の中で |
初版・美本 |
仁木悦子 |
立風書房 |
昭和62 |
1000 |
| 14403 |
夜は新しく |
初・函・表紙少シミ |
菊村到 |
集英社 |
昭和36 |
1500 |
| 135586 |
ミステリアーナ |
初版カバー付き日焼け有り |
長沼弘毅 |
講談社 |
昭和39 |
2000 |
| 142788 |
奇蹟の處女 |
初版・帯・元パラ付き |
大下宇陀兒 |
東方社 |
昭和30 |
20000 |
| 61421 |
大下宇陀児集 |
(探偵小説名作全集3)初・函・ヤケ・シミ |
大下宇陀児 |
河出書房 |
昭和31 |
1000 |
| 14591 |
坂口安吾/蒼井雄集 |
(探偵小説名作全集9)初・函・ヤケ・シミ |
坂口安吾/蒼井雄 |
河出書房 |
昭和31 |
2000 |
| 136279 |
高木彬光集 |
(探偵小説名作全集10)初版・函欠・ヤケ |
高木彬光 |
河出書房 |
昭和31 |
1000 |
| 117182 |
野村胡堂 銭形平次捕物三十六佳選(長篇小説名作全集
1) |
初版・カバー欠・背下部少痛 |
野村胡堂 |
大日本雄弁会講談社 |
昭和25 |
1000 |
| 67019 |
野の墓標-野立ち看板に秘められた連続殺人 |
(ポケット・ライブラリ20)初・小口シミ・1貢ヤブレ修正有り |
水上勉 |
新潮社 |
昭和36 |
1000 |
| 14086 |
0番線 |
初・状態少不良 |
島田一男 |
東都書房 |
昭和37 |
800 |
| 50925 |
待避線(東都ミステリー26) |
状態少不良(見返し部テープ跡など) |
島田一男 |
東都書房 |
昭和39 |
800 |
| 14480 |
灰色の誘蛾燈 |
初・函・表紙シミ |
島田一男 |
桃源社 |
昭和36 |
1800 |
| 142483 |
湯煙りに燃えて |
(新書判)初版 |
島田一男 |
桃源社 |
昭和48 |
1500 |
| 14481 |
喧嘩政極道帖 |
初・少ヤケ |
島田一男 |
桃源社 |
昭和55 |
1000 |
| 14479 |
炎の地図 |
初・函 |
島田一男 |
東京文藝社 |
昭和38 |
1500 |
| 30240 |
特命刑事ウルフ |
初・印・小口微少点シミ有り |
島田一男 |
東京文芸社 |
昭和58 |
1000 |
| 30238 |
傑作推理 恐怖の断崖 |
初・本体少ヤケ |
島田一男 |
桃源社 |
昭和56 |
2000 |
| 30242 |
最終都内版 |
初 |
島田一男 |
青樹社 |
昭和50 |
1000 |
| 30244 |
夜の警視庁 |
初・印 |
島田一男 |
青樹社 |
昭和53 |
1000 |
| 50928 |
特派事件記者 |
初 |
島田一男 |
桃源社 |
昭和48 |
600 |
| 51242 |
黒雲街道ー寺社方諸国目付 |
初 |
島田一男 |
桃園書房 |
昭和54 |
1000 |
| 142484 |
深編笠からす堂 |
(山手樹一郎自撰集・普及版)初版 |
山手樹一郎 |
桃源社 |
昭和32 |
1500 |
| 51243 |
地獄ごよみー長編大江戸伝奇 |
|
山手樹一郎 |
広済堂出版 |
昭和51 |
1000 |
| 142478 |
十六文からす堂 第三集(読切倶楽部新春二月特大号付録) |
17×12p・少下部痛み有り |
山手樹一郎 |
三世社 |
昭和35 |
1200 |
| 37089 |
紙の孔雀 |
(乱歩賞作家書下しシリーズ)初・帯 |
斎藤栄 |
講談社 |
昭和46 |
1000 |
| 14588 |
日本のヒトラーの秘密 |
(推理小説特別書下ろし)初・函 |
斎藤栄 |
講談社 |
昭和49 |
1500 |
| 76459 |
六十年目の秘使 |
初・のど1箇所少痛 |
胡桃沢耕史 |
東京文藝社 |
昭和60 |
1500 |
| 37449 |
地下の傷痕 |
初・帯 |
三好徹 |
桃源社 |
昭和43 |
1000 |
| 78372 |
紳士同盟 |
初・帯 |
小林信彦 |
新潮社 |
昭和55 |
1500 |
| 126832 |
花と獣の間 |
(集英社コンパクト・ブックス)初版・帯 |
黒岩重吾 |
集英社 |
昭和44 |
1500 |
| 37079 |
妻の持つ扇 |
初・函 |
川口松太郎 |
桃源社 |
昭和37 |
2000 |
| 157510 |
瀬戸内海の惨劇―探偵クラブ |
初版・帯・美本です。 |
蒼井雄 |
国書刊行会 |
平成4 |
1200 |
| 159173 |
ブラック・ユーモア選集 5 日本篇(短篇集) |
改訂初版・帯 |
安部公房・他 |
早川書房 |
昭和51 |
1000 |
| 157511 |
怪奇製造人―探偵クラブ |
初版・帯・美本です。 |
城昌幸 |
国書刊行会 |
平成5 |
1500 |
| 157513 |
烙印―探偵クラブ |
初版・帯・美本です。 |
大下宇陀児 |
国書刊行会 |
平成6 |
2000 |
| 157514 |
緑色の犯罪―探偵クラブ |
初版・帯・美本です。 |
甲賀三郎 |
国書刊行会 |
平成6 |
2000 |
| 157515 |
人工心臓―探偵クラブ |
初版・帯・美本です。 |
小酒井不木 |
国書刊行会 |
平成6 |
2000 |
| 157563 |
聖悪魔―探偵クラブ |
※自筆毛筆署名・落款短冊貼・初版・帯・美本です。 |
渡辺啓助 |
国書刊行会 |
平成4 |
8000 |
| 128396 |
探偵小説名作全集 1-9迄9冊一括 |
初版・函・少シミ等有り |
乱歩・横溝ほか |
河出書房 |
昭和31 |
10000 |
| 122665 |
別冊小説推理昭和50年8月号(第1巻2号) 特集・戦後30年ポルノ小説 |
乱歩「防空壕」/木々高太郎「少女の臀に礼する男」/香山滋「蜥蜴の島」 |
山田風太郎「男性周期律」/中島河太郎・泉大八・ほか |
双葉社 |
昭和50 |
3000 |
| 70401 |
秋のスリラー集(サンデー毎日編) 昭和22 |
「大学と推理小説」乱歩/「泣虫小僧」横溝/「狂女」宇陀児 |
「第四次元の恋」胡堂/「魔の口紅」斉藤良輔(綴穴・印) |
毎日新聞社 |
昭和22 |
5000 |
| 72932 |
読物時事 3巻10号 昭和22/12号 |
ウエデス潮流の彼方(完結篇)橘外男/シベリアで岡田嘉子に会う/日本野球ベスト・ナイン |
矢野目源一・獅子文六他/印・閉じ穴 |
時事通信社 |
昭和22 |
3000 |
| 72939 |
読物時事 4巻7号 昭和23/7号 |
ルパン妖女変化(保篠桂助)/世界の夜色(澁澤秀雄) |
古川眞治ほか/印 |
時事通信社 |
昭和23 |
2500 |
| 142850 |
新青年 第11巻12号(昭和5/9) 江戸川乱歩/コーナン・ドイル |
佐左木俊郎/妹尾アキ夫/甲賀三郎/サトウ・ハチロウ/楢崎勤/龍膽寺雄/梅原北明 |
木村毅/野尻抱影/須地夢村・他/背上下テープ補修有り |
博文館 |
昭和5 |
10000 |
| 142851 |
新青年 第27巻9号(昭和21/10) 探偵小説特大号 江戸川乱歩/久生十蘭 |
大佛次郎/水谷準/渡邊啓助/亀谷競三/土岐雄三/風間十郎/城昌幸/乾信一郎 |
木々高太郎/横溝正史/塚田正夫・他 |
博文館 |
昭和21 |
2500 |
| 142852 |
新青年 第27巻10号(昭和21/11) 特集・探偵とスリル 乾信一郎 |
黒沼健/伊庭襄二/守友恒/土岐雄三/角田喜久雄 |
|
博文館 |
昭和21 |
2500 |
| 142853 |
新青年 第27巻11号(昭和21/12) クリスマス・ナムバー 芝山倉平/ |
乾信一郎/乾信一郎/九鬼澹/青木二郎/土岐雄三/玉川一郎/山上逸郎 |
|
博文館 |
昭和21 |
2500 |
| 143350 |
新青年 第28巻5号(昭和22/5) 乾信一郎/山上逸郎/九鬼澹/角田喜久雄/土岐雄三 |
製本に難有り4頁程読みにくくなっております、気になる方はご遠慮下さい。 |
|
博文館 |
昭和22 |
2000 |
| 142854 |
新青年 第31巻4号(昭和25/4) 冒険・探偵・怪奇小説号 江戸川乱歩 |
林房雄/水谷準/信濃夢作/三橋一夫/木々高太郎/宮野叢子/鈴木徹男/矢野目源一 |
黒輪土風/百村浩/林耕三・他/背痛 |
博文館 |
昭和25 |
2500 |
| 142857 |
新青年 第31巻7号(昭和25/7) 凌唇殺人魔小平の精神鑑定記録=内村裕之 |
江戸川乱歩/島田一夫/三橋一夫/角田實/火野葦平/泉三三彦/西田政秋/吉田謙吉 |
木々高太郎/背痛・インクシミ有り |
博文館 |
昭和25 |
1500 |
| 134050 |
新青年傑作選 2 怪奇・幻想小説編(新装版) |
新装初版・帯・月報付 |
江戸川乱歩(代表) |
立風書房 |
平成3 |
1500 |
| 61460 |
新青年傑作選 3(恐怖・ユーモア小説編) |
月報付・初・函中少痛・広告覧ライン有り |
横溝正史(代表) |
立風書房 |
昭和44 |
2000 |
| 13548 |
新青年傑作選 4(翻訳編) |
初・少シミ |
|
立風書房 |
昭和50 |
2000 |
| 157507 |
叢書「新青年」第1期5巻(久住十蘭・渡辺温・聞書抄・小酒井不木・谷譲次)全5冊 |
初版・帯・美本 |
|
博文館新社 |
平成4 |
10000 |
| 53177 |
大いなる幻想 |
(乱歩賞受賞作品)初・小口微少シミ・少ヤケ・カバー少キレ有り |
戸川昌子 |
講談社 |
昭和37 |
3500 |
| 117344 |
大いなる幻影 |
初版・小口少薄いシミ有り |
戸川昌子 |
講談社 |
昭和37 |
3000 |
| 17439 |
火の樹液<幻影ノベルズ> |
初・ヤケ |
宮田亜佐 |
幻影城 |
昭和53 |
2000 |
| 119091 |
別冊・幻影城 3 |
松本清張=ゼロの焦点・張込み・顔・他 |
|
幻影城 |
昭和51 |
2000 |
| 53200 |
別冊・幻影城 4 |
土屋隆夫=天国は遠すぎる・天狗の面・他 |
土屋隆夫 |
幻影城 |
昭和52 |
2500 |
| 119093 |
別冊・幻影城 4 |
土屋隆夫=天国は遠すぎる・天狗の面・他 |
|
幻影城 |
昭和51 |
2000 |
| 13451 |
別冊・幻影城 6 |
仁木悦子=猫は知っていた・林の中の家 |
|
|
昭和51 |
2000 |
| 86094 |
別冊・幻影城 10 |
黒岩涙香=幽霊塔・無惨・紳士のゆくえ |
|
|
昭和52 |
2500 |
| 119092 |
別冊・幻影城 11 |
横溝正史V=悪魔の手毬唄・車井戸は何故軋る・鴉 |
|
幻影城 |
昭和52 |
2500 |
| 13458 |
別冊・幻影城 12 |
木下太郎ー銀と青銅の差ほか |
|
|
昭和52 |
2500 |
| 13452 |
別冊・幻影城 13 |
蒼井雄=船富豪の惨劇・瀬戸内海の惨劇 |
|
|
昭和52 |
2500 |
| 14185 |
幻影城 8 |
特集・怪奇ロマン・ヤケ |
|
|
昭和50 |
1800 |
| 23023 |
幻影城 13 |
特集・横溝正史単行本未収録作品 |
|
|
昭和51 |
2000 |
| 13597 |
幻影城 14 |
特集・第一回新人賞評論部門発表 |
|
|
昭和51 |
1500 |
| 17511 |
幻影城 19 |
特集・密室小説傑作集 |
|
|
昭和51 |
2000 |
| 58210 |
幻影城 30 |
30号記念特集・泡坂妻夫・村岡圭三・宮田亜佐 |
筑波孔一郎・滝原満・高村信太郎 |
|
昭和52 |
1500 |
| 58211 |
幻影城 31 |
書下ろし小説特集・日下圭介・新羽精之 |
筑波孔一郎・竹本健治・竹谷正 |
|
昭和52 |
1500 |
| 13598 |
幻影城 35 |
|
|
|
昭和52 |
1500 |
| 53185 |
幻影城評論研究叢書 2・わが懐旧的探偵作家論 |
初・函 |
山村正夫 |
幻影城 |
昭和51 |
2500 |
| 142873 |
推理界 第1巻6号(1967/12) ニンフィクション・ミステリー「人肉」=佐川桓彦 |
海渡英祐/都築道夫/島田一男/高原弘吉/笹沢左保/加納一朗/石沢英一朗/左右田謙 |
新羽精之/西山準治/川辺豊三・他/表紙折れ跡有り |
浪速書房 |
昭和42 |
1000 |
| 142876 |
推理界 第3巻1号(1969/1) 久生十蘭/都築道夫/邦光史郎/新章文子 |
筒井康隆/土井稔/藤本義一/眉村卓/佐川桓彦/草川隆/河野典生/沖山昌三 |
間羊太郎/日向宏之/小藤田千栄子・他 |
浪速書房 |
昭和44 |
1500 |
| 142877 |
推理界 第3巻3号(1969/3) 飛鳥高/笹沢左保/高橋泰邦/松本孝 |
都築道夫/河野典生/藤本義一/眉村卓/邦光史郎/佐川桓彦/沖慶介/島久平 |
徳川夢声/間羊太郎/日向宏之・他 |
浪速書房 |
昭和44 |
1500 |
| 142878 |
推理界 第4巻1号(1970/1) 横溝正史/佐賀潜/都築道夫/天藤真 |
加納一朗/河野典生/間羊太郎/坂みのる/加藤実外/仁賀克雄/山村正夫 |
中島河太郎/曽根建介/小林久三・他 |
浪速書房 |
昭和45 |
1500 |
| 128495 |
推理界 7月増刊号(終刊号) 特集・エロスと残酷 |
|
|
浪速書房 |
昭和45 |
2000 |
| 13447 |
昭和38年度新人25人集 |
雑誌「宝石」臨時増刊号・少痛 |
|
|
昭和38 |
1000 |
| 13448 |
昭和39年度新人25人集 |
雑誌「宝石」臨時増刊号・少痛 |
|
|
昭和39 |
1000 |
| 143328 |
宝石 第2巻 第4号(昭和22/5) 初夏躍進号 |
大下宇陀兒/赤沼三郎/武田武彦/香山滋/城昌幸/海野十三/江戸川乱歩 |
土岐雄三/秋野菊作/M・サンダース/横山正史 |
岩谷書店 |
昭和22 |
2500 |
| 143329 |
宝石 第2巻 第8号(昭和22/9) 絵物語特集 |
塩田英二郎/小野佐世男/三芳悌吉/池田仙三郎/乾信一郎/東郷青兒/岩田賛/黒沼健 |
西田政治/江戸川乱歩/横溝正史/西條八十/林房雄 |
岩谷書店 |
昭和22 |
2500 |
| 143330 |
宝石 第2巻 第9号(昭和22/10) 怪奇幻想号 |
江戸川乱歩/渡邊啓助/山田風太郎/妹尾韶夫/東震太郎/氷川瓏/永瀬三吾 |
横溝正史 |
岩谷書店 |
昭和22 |
2500 |
| 143331 |
宝石 第3巻 第1号(昭和23/1) 新春特大号 |
木々高太郎/海野十三/香山滋/城昌幸/角田喜久雄/坂口安吾/大下宇陀兒 |
江戸川乱歩/横溝正史 |
岩谷書店 |
昭和23 |
2500 |
| 143332 |
宝石 第3巻 第2号(昭和23/3) 早春特選号 |
長谷川伸/式場隆三郎/北村小松/西川満/海野十三/西田政治/江戸川乱歩/横溝正史 |
|
岩谷書店 |
昭和23 |
2500 |
| 143333 |
宝石 第3巻 第4号(昭和23/5) 一万円懸賞犯人当小説
深夜の冒険 |
横溝正史/西田政治/海野十三/双葉十三郎/森下雨村/守友恒/フー吉とポン(絵・丸茂文雄) |
古燈の秘密・アルセーヌルパン(絵・松野一夫) |
岩谷書店 |
昭和23 |
2500 |
| 143334 |
宝石 第3巻 第6号(昭和23/8) 木々高太郎/大下宇陀兒/大坪砂男 |
宇井無愁/玉川一郎/永瀬三吾/森下雨村/西田政治/江戸川乱歩/横溝正史 |
フー吉とポン(絵・丸茂文雄) |
岩谷書店 |
昭和23 |
2500 |
| 143335 |
宝石 第3巻 第8号(昭和23/10) 大下宇陀兒/長谷川修二/渡邊啓助 |
徳川夢聲/土岐雄三/黒沼健/香山滋/辰巳柳太郎/市川小太夫/江戸川乱歩/横山泰三 |
|
岩谷書店 |
昭和23 |
2500 |
| 143336 |
宝石 第4巻 第1号(昭和24/1) 木々高太郎/大坪砂男/香山滋 |
山田風太郎/城昌幸/大下宇陀兒/辛島驍/坂口安吾/渡邊紳一郎/海野十三/江戸川乱歩 |
佐野佐世男/黒沼健 |
岩谷書店 |
昭和24 |
2500 |
| 143337 |
宝石 第4巻 第2号(昭和24/2) 角田喜久雄/高木彬光/大坪砂男 |
バルザック/香山滋/大下宇陀兒/江戸川乱歩/水谷準/香山滋/城昌幸/椿八郎 |
黒部龍二/A・ウィリアムズ/表紙角少破損部有り |
岩谷書店 |
昭和24 |
2500 |
| 144070 |
宝石 第4巻 第5号(昭和24/5) 400枚長篇読切「婦鬼系図」島田一夫 |
江戸乱歩/高木彬光/J・ハリス/木々高太郎/大下宇陀兒/白石潔/阿部主計 |
小野佐世男/背少痛 |
岩谷書店 |
昭和24 |
2500 |
| 143338 |
宝石 第4巻 第6号(昭和24/6) 百枚読切探偵小説
私刑=大坪砂男 |
高木彬光/大下宇陀兒/木々高太郎/江戸川乱歩/椿八郎/宮下八枝子 |
城昌幸/土岐雄三/北村龍一郎・他 |
岩谷書店 |
昭和24 |
2500 |
| 143339 |
宝石 第4巻 第7号(昭和24/7) 巻頭読切探偵小説・水族館の殺人=香山滋 |
渡邊啓助/山田風太郎/氷川瓏/砧一郎/朝島雨之助/江戸川乱歩/大下宇陀兒 |
木々高太郎/高木彬光 |
岩谷書店 |
昭和24 |
2500 |
| 143340 |
宝石 第4巻 第8号(昭和24/8) 怪奇探偵小説号 |
海野十三/大坪砂男/椿八郎/渡邊啓助/島田一男/江戸川乱歩/森下雨村 |
野村胡堂/横溝正史/高木彬光・他 |
岩谷書店 |
昭和24 |
2500 |
| 144071 |
宝石 第4巻 第9号(昭和24/10) 江戸川乱歩・横溝正史対談-探偵小説を語る |
大下宇陀兒/高木彬光/木々高太郎/島田一男/由利湛/岡村雄輔/宮野叢子 |
蟹海太郎/岩田賛/エラリー・クィーン・他/背少痛 |
岩谷書店 |
昭和24 |
2500 |
| 144072 |
宝石 第5巻 第5号(昭和25/5) 版権獲得五百枚長篇読切「幻の女」ウィリアム・アイリッシュ |
江戸乱歩/島田一男/土屋隆夫/日影丈吉/川島郁夫/高木彬光/木々高太郎 |
朝島雨之助/幽鬼太郎/角田喜久雄・水谷準 |
岩谷書店 |
昭和25 |
2500 |
| 144073 |
宝石 第8巻 第1号(昭和28/1) 江戸乱歩/大下宇陀兒/水谷準/渡辺啓助/木々高太郎 |
香山滋/岡田鯱彦/横溝正史/戸川貞雄/永瀬三吾/島久平/緒方心太郎/乾信一郎 |
金子光晴/黒沼健/中島河太郎・他 |
岩谷書店 |
昭和28 |
2500 |
| 144074 |
宝石 第9巻 第11号(昭和29/9) 本格犯人探し小説-江戸乱歩/大下宇陀兒/木々高太郎 |
今井達夫/日影丈吉/黒沼健/潮寒二/梶龍雄/大河内常平/岡村雄輔/レナド・メイク |
家谷正雄/中島河太郎/武野藤介・他/背少痛 |
岩谷書店 |
昭和29 |
2500 |
| 144075 |
宝石 第10巻 第17号(昭和30/12) 欧米怪盗小説集-チャーテリス、J.マッカレー、E.ウォレス、E.ホーナング、M.ルブラン |
島田一男/水谷準/江戸乱歩/大河内常平/日影丈吉/弘田喬太郎/楡喬介 |
松原安里/ガードナー/袋一平・他 |
岩谷書店 |
昭和30 |
2500 |
| 144076 |
宝石 第12巻 第3号(昭和32/2) 傑作小説-「私の殺した男」高木彬光/「霊魂博士」梁取三義 |
島田一男/黒岩涙香/中村美與子/中島河太郎/梶竜雄/猪俣聖吾/弘田喬太郎 |
森乾/槇悠人/高木彬光/江戸乱歩・他 |
岩谷書店 |
昭和32 |
2500 |
| 144083 |
宝石 第16巻 第9号(昭和36/8) 香山滋/竹村直伸/藤木靖子/楠田匡介 |
笹沢左保/谷川俊太郎/日影丈吉/星新一/猪俣聖吾/樹下太郎/ロバート・ブロック/コーネル・ウールリッチ |
黒岩重吾・他/最終頁角僅かに破損有り |
岩谷書店 |
昭和36 |
2500 |
| 144086 |
宝石 第17巻 第10号(昭和37/8) 横溝正史/笹沢左保/土屋隆夫/飛鳥高 |
松本孝/佐野洋/新章文子/藤木靖子/黒沼健/S・オーモニア/徳川夢声/紀田順一郎 |
渋沢竜彦/植草甚一・他 |
岩谷書店 |
昭和37 |
2500 |
| 144087 |
宝石 第17巻 第13号(昭和37/10) 江戸川乱歩/横溝正史/黒沼健/土屋隆夫 |
島田一男/陳舜臣/草野唯雄/新羽精之/田島哲夫/仁木悦子/植草甚一/澁澤龍彦 |
桶谷繁雄/星新一・他/奥付印有り |
岩谷書店 |
昭和37 |
2500 |
| 144088 |
宝石 第17巻 第16号(昭和37/12) 横溝正史/植草甚一/澁澤龍彦/黒沼健 |
佐野洋/仁木悦子/戸板康二/戸川昌子/天藤真/千葉倫子/土屋隆夫/島田一男 |
徳川夢声/中島河太郎・他 |
岩谷書店 |
昭和37 |
2500 |
| 144089 |
宝石 第18巻 第5号(昭和38/4) 南條範夫/戸板康二/藤原審爾/天藤真 |
千葉淳平/水谷準/城昌幸/中島河太郎/浜尾四郎/蒼社廉三/佐野洋 |
筒井康隆/植草甚一・他 |
岩谷書店 |
昭和38 |
2500 |
| 144090 |
宝石 第18巻 第12号(昭和38/9) 陳舜臣特集-陳舜臣論・陳舜臣の周囲他 |
藤村正太/新章文子/佐賀潜/戸川昌子/南部きみ子/フレドリック・ブラウン |
江戸川乱歩/中田耕治・他 |
岩谷書店 |
昭和38 |
2500 |
| 144091 |
宝石 第18巻 第16号(昭和38/12) 飛鳥高篇(ある作家の周囲) |
眉村卓/筒井康隆/戸倉正三/樹下太郎/都築道夫/草野唯雄/田中万三記 |
笹沢左保/加山滋/植草甚一・他 |
岩谷書店 |
昭和38 |
2500 |
| 144078 |
宝石 第19巻 第1号(昭和39/1) 黒岩重吾/鮎川哲也/佐野洋/多岐川恭/斎藤栄 |
蒼社廉三/星新一/山川方夫/城昌幸/久能啓二/黒岩重吾/鮎川哲也/水上勉 |
笹沢佐保/植草甚一/間羊太郎・他 |
岩谷書店 |
昭和39 |
2500 |
| 144079 |
宝石 第19巻 第3号(昭和39/2) 笹沢佐保/水上勉/黒岩重吾/鮎川哲也/植草甚一 |
土屋隆夫/結城昌治/南条範夫/日影丈吉/加納一朗/三好徹/多岐川恭 |
高木常七/佐野洋/中島河太郎・他 |
岩谷書店 |
昭和39 |
2500 |
| 144080 |
宝石 第19巻 第4号(昭和39/3) 陳舜臣/藤村正太/谷川俊太郎/水上勉/黒岩重吾 |
邦光史郎/小島直記/フラドリック・ブラウン/河野典生/星新一/高橋泰邦 |
植草甚一/梅澤文雄/佐野洋・他/小口部少水濡れ跡有り |
岩谷書店 |
昭和39 |
2000 |
| 144081 |
宝石 第19巻 第5号(昭和39/4) 女流作家特集-戸川昌子/小泉喜美子/仁木悦子 |
小松左京/山村正夫/鮎川哲也/黒岩重吾/田中万三記/水上勉/加納一朗 |
寺山修司/植草甚一/中島河太郎・他 |
岩谷書店 |
昭和39 |
2500 |
| 144064 |
増刊宝石 第7巻10号(昭和27/10) エロティック・ミステリー20人集 江戸川乱歩/角田喜久雄 |
水谷準/大下宇陀兒/島田一男/木々高太郎/山田風太郎/永瀬三吾/椿八郎 |
横溝正史/野村胡堂/海野十三/城昌幸・他 |
岩谷書店 |
昭和30 |
1500 |
| 143342 |
増刊宝石 第10巻12号(昭和30/8) エロティック・ミステリー 江戸川乱歩/横溝正史 |
木々高太郎/大下宇陀兒/水谷準/城昌幸/大坪砂男/高木彬光/島田一男/永瀬三吾 |
渡辺啓助/岡田鯱彦/夢座海二・他 |
岩谷書店 |
昭和30 |
1500 |
| 86100 |
増刊宝石 第11巻2号(昭和31/1) 新人競作二十五人集 鳳太郎/安永一郎/藤井政彦/土英雄/桂惠 |
竹谷正/中山昌八/白家太郎/坂西明/高城高/新井澄男/倉田映郎/川野京輔/大島薫/長房夫 |
利根安理/貴理万次郎/瀬良透/桐野利郎/小式部螢佑/室生吾郎/新田英/野村泰次/善哲之助 |
岩谷書店 |
昭和31 |
1500 |
| 143344 |
別冊宝石 9号(昭和25/6) 新人長篇コンクール・アメリカ最新探偵小説傑作集 |
岡村雄輔/新田司馬英/遠藤桂子/大下宇陀兒/水谷準 |
|
B5判・裏表紙欠/岩谷書店 |
昭和25 |
2000 |
| 143346 |
別冊宝石 16号(昭和27/2) 読切探偵小説傑作集 岡田鯱彦「幽溟荘の殺人」・300枚読切長篇 |
宮原竜雄「不知火」/角田実「スクール殺人事件」/千代有三「肌の一夜」 |
裏表紙角破損有り |
岩谷書店 |
昭和27 |
2000 |
| 86099 |
別冊宝石 24号(昭和27/12) 新人競作二十五人集 俵正/足柄左右太/久留島譲二/島井及策/藤雪夫 |
袂晴信/森山俊平/川下米一/衆理一/大石青牙/土英雄/桐野利郎/豊田壽秋/藤山貴一郎 |
梶龍雄/鈴木四七/川島郁夫/堀内弘/吉田眞砂人/梶田八郎/山沢晴雄/里間但一/岸信一/南達夫 |
岩谷書店 |
昭和27 |
1500 |
| 143347 |
別冊宝石 67号(昭和32/6) 大下宇陀兒読本 |
金色藻・嘘つきアパート・親友・怪異の変装者・鉄の舌・悪党元一・青春無頼 |
青ライオン |
宝石社 |
昭和32 |
2000 |
| 143348 |
別冊宝石 72号(昭和32/6) 木々高太郎読本 |
彼の求める影・看護婦殺人事件・秘密思考・孤島のキリスト・人生遊戯 |
随筆-江戸川乱歩・大下宇陀兒・角田喜久雄・他 |
宝石社 |
昭和32 |
2000 |
| 143349 |
別冊宝石 78号 久生十蘭・夢野久作読本 |
久生十蘭-金狼・湖畔・ハムレット・墓地展望亭・鈴木主水・母子像 |
夢野久作-氷の涯・巡査辞職・人間腸詰・悪魔祈祷書 |
宝石社 |
昭和33 |
2500 |
| 152302 |
別冊宝石 89号 クロフツ&傑作6人集 |
フローテ公園殺人事件/夏小屋の悪魔/死体を愛する男/いれずみ男の謎 |
ジョン・デイクスンカー/クレイトン・ロースン/レイ・ブラッドベリー/エラリイ・クイーン |
宝石社 |
昭和34 |
1000 |
| 144068 |
宝石臨時増刊 第18巻2号(昭和38/1) 昭和38年度新人25人集 桂真佐喜/渡辺和生/緒方良志/真木俊之介/奥野光信/千葉淳平/青木昌之/陶文祥/大江圭介/斉藤栄 |
会津史郎/川口青二/鈴木五郎/有村智賀志/大貫進/志保田泰子/秋遠里/大寺佑昌 |
高橋光子/天藤真/千葉淳平/滝井俊三/石沢英太郎/黒沢勇/田中文雄 |
岩谷書店 |
昭和38 |
2500 |
| 144067 |
宝石臨時増刊 第18巻14号(昭和38/10) 現代オール推理作家傑作集 |
江戸川乱歩/大下宇陀兒/松本清張/日影丈吉/都築道夫/笹沢佐保/黒岩重吾/水上勉 |
佐野洋/星新一/三好徹/土屋隆夫/横溝正史・他 |
岩谷書店 |
昭和38 |
2500 |
| 144066 |
宝石臨時増刊 第19巻6号(昭和39/4) 本格推理小説傑作集 鮎川哲也/星新一 |
遠藤桂子/佐野洋/山田風太郎/南条範夫/多岐川恭/樹下太郎/飛鳥高 |
河野典生/都築道夫 |
岩谷書店 |
昭和39 |
2500 |
| 122752 |
現代推理作家シリーズ全5冊(別冊宝石)水上勉/黒岩重吾/多岐川恭/笹沢佐保/高木彬光篇 |
(114-120)少ヤケ |
|
宝石社 |
昭和37より |
7000 |
| 86237 |
世界探偵小説名作選 3(別冊宝石12号)ディクソン・カア/F.W.クロフツ篇 |
両作家の最も特異なる名作-江戸川乱歩/創作探偵考現学-白石潔/探偵小説論-横溝正史 |
長編読切=皇帝の嗅煙草入れ/クロイドン発12時30分 |
奥付より2貢破損/岩谷書店 |
昭和25 |
1000 |
| 86103 |
世界探偵小説全集 3(別冊宝石29号)E.フィルポッツ篇 |
ヤケ |
|
岩谷書店 |
昭和28 |
1000 |
| 99395 |
世界探偵小説全集 7(別冊宝石37号)エラリイ・クイーン篇 |
ヤケ |
|
岩谷書店 |
昭和29 |
1000 |
| 89796 |
世界探偵小説全集 39(別冊宝石95号)マガー&シムノン篇 |
「キャンヌの七層室」木々高太郎/「推理小説の余分」花田清輝ほか |
|
宝石社 |
昭和35 |
1000 |
| 142738 |
探偵クラブ 第2巻4号(昭和26/6) 蟇石小屋事件=今井達夫 |
犯人をかばう女=エレン・バース/拳銃と女=島田一男/どろんこ令嬢=大下宇陀児 |
探偵映画とスリラー映画=筈見恒夫 |
背少欠・裏表紙少痛/共栄社 |
昭和26 |
3000 |
| 142740 |
探偵クラブ 第2巻8号(昭和26/9) グラビア特集・スルラー映画名作集 |
ぎやまん姫=高木彬光/マリネツチ氏の決闘/赤い髑髏=香山滋/鰐の聖殿=滋 |
どろんこ令嬢=大下宇陀兒/背及び目次等少痛 |
共栄社 |
昭和26 |
3000 |
| 142745 |
探偵倶楽部 第5巻11号(昭和29/11) 錦秋特別大読物号 |
ヨーン博士西独脱出記/闇ヤバコ取締綺談=大下宇陀兒、料亭マダム、女監視、静原快夫監視課長他 |
追いつめる=楠田匡介/血=魔子鬼一/背角少破損部有り |
共栄社 |
昭和29 |
2500 |
| 142742 |
探偵倶楽部 第9巻8号(昭和30/7) 緑風スリラー傑作選 |
地獄の旅券=鷲尾三郎/零号租界=島田一男/ねじれた輪=日影丈吉/鮮血の第三楽章=秋吉■ |
ニューヨークよさらば-コーネル・ウールリッチ |
共栄社 |
昭和30 |
2500 |
| 142748 |
探偵倶楽部 第7巻1号(昭和30/1) 長篇傑作揃い号 |
髑髏城=カー/あの幽霊をおいかけろ=ガードナー/探偵小説あれこれ問答・座談会=江戸川乱歩・大下宇陀兒・木々光太郎・他 |
幻影の町=木々光太郎/末路=鷲尾三郎 |
背少痛/共栄社 |
昭和30 |
2500 |
| 89806 |
探偵倶楽部 第7巻4号(昭和30/4) 新年特別号 |
ナイトクラブの銃声=レイモンド・チャンドラー/銀仮面の男=E・S・ガードナー |
二つの死=ディクスン・カー/初/今井晴男編 |
共栄社 |
昭和30 |
2500 |
| 142750 |
探偵倶楽部 第9巻3号(昭和33/3) 早春傑作読物揃い号 |
快木復讐=木々光太郎/銀造の死=山村正夫/足を見せるな=楠田匡介 |
零号租界=島田一男/表紙角破損部有り |
共栄社 |
昭和31 |
2500 |
| 142752 |
探偵実話 第3巻6号(昭和27/6) 創刊三周年特別号・大家新鋭傑作集 |
探偵小説入門=江戸川乱歩/十風庵鬼語=横溝正史/閑人帖=伊達瓶九 |
女食人続=香山滋/背等少痛/印有り |
世界社 |
昭和27 |
3000 |
| 142763 |
探偵猟奇 ぷろふいる 第1巻7号(昭和8/11) 中篇読切
壽命帳=小栗虫太郎 |
探偵時事=甲賀三郎/戸田巽/九鬼澹/伊東鋭太郎/西田政治/黒沼健/井上良夫/堂下門太郎/秋野菊作/飯田心美/W・F・リッパッヂァ |
陰獣(親興座上演脚本)完結=江戸川乱歩作・小納戸容・脚色/小さい閉じ穴有り |
ぷろふいる社 |
昭和8 |
12000 |
| 142767 |
探偵雑誌 ぷろふいる 第3巻2号(昭和10/2) 面白い話=城昌幸 |
酒井嘉七/光石介太郎/萩野菊作/貝原堺童/左頭弦馬/F・フレイザー/オルチー夫人 |
井上良夫/三田正/甲賀三郎/千成瓢太郎/大八嶋修/行方宗作/金子シゲル/小さい閉じ穴有り |
ぷろふいる社 |
昭和10 |
12000 |
| 142768 |
探偵雑誌 ぷろふいる 第3巻5号(昭和10/5) 渡邊哲助/山本禾太郎 |
マコ・鬼一/前田郁美/大慈宗一郎/中島親/波蜻二/伴代因/内海蛟太郎/オツペンハイム |
C・D・キング/井上良夫/高田義一郎/甲賀三郎/小さい閉じ穴有り |
ぷろふいる社 |
昭和10 |
12000 |
| 142769 |
探偵雑誌 ぷろふいる 第3巻6号(昭和10/6) 海野十三/井上良夫 |
甲賀三郎/星庭俊一/木々高太郎/西尾正/夢野久作/オルチー夫人/オツペンハイム/仁木弾正/内海生 |
笛色幡作/小林定栄/背少痛・小さい閉じ穴有り |
ぷろふいる社 |
昭和10 |
12000 |
| 142771 |
探偵雑誌 ぷろふいる 第5巻3号(昭和12/3) 小栗虫太郎/江戸川乱歩/海野十三 |
大庭武年/朝霧探太郎/獅子文六/妹尾アキ夫/秋野菊作/探遊窟童子/角田喜久雄/松野一夫 |
井上良夫/M・R・ラインハート/背少痛・小さい閉じ穴有り |
ぷろふいる社 |
昭和12 |
12000 |
| 142774 |
探偵趣味 26号・VOL.5 NO.4(昭和31/5) |
香山滋/中川透/熊谷真一郎/滝沢栄/宗野弾正/伊藤秀雄/岩佐清文/淵先毅/今井利夫・他 |
P52・角破損有るも本文に影響無し・背痛 |
探偵小説趣味之会 |
昭和31 |
15000 |
| 142777 |
探偵春秋 創刊号・第1巻1号(昭和11/10) 江戸川乱歩/大下宇陀兒 |
木々高太郎/甲賀三郎/海野十三/大木繁/鷲尾雨工/柳田泉/幹真一郎 |
海音寺潮五郎/吉田貫三郎/北野富雄・他 |
春秋社 |
昭和11 |
30000 |
| 143063 |
探偵小説 創刊号(昭和6/9) 女の衣黒 フランク・フロースト |
佐野甚七/恒岡恒/佐々木白羊/江戸川乱歩/甲賀三郎/大下宇陀兒/春日野緑 |
X・Y・Z/エム・マーレイ/アル・コネル・他 |
博文館 |
昭和6 |
30000 |
| 143067 |
探偵小説 第1巻2号(昭和6/10) 世界観光団の殺人事件
R.D.ビガース |
佐野甚七/恒岡恒/佐々木白羊/森下雨村/X・Y・Z/エム・マーレイ/エチ・マウンテイン |
加藤寛二郎/小山文吉/春日野緑・他/背上部少痛 |
博文館 |
昭和6 |
20000 |
| 143068 |
探偵小説 第1巻4号(昭和6/12) 人か鬼か エミール・ガボリオ |
恒岡恒/佐々木白羊/横山隆一/三木康至/エ・クリステイ/ビ・フリーミング/ピ・ポング |
エム・マーレイ/延原謙・他 |
博文館 |
昭和6 |
20000 |
| 143070 |
探偵小説 第1巻4号(昭和6/12) 人か鬼か エミール・ガボリオ |
恒岡恒/佐々木白羊/横山隆一/三木康至/エ・クリステイ/ビ・フリーミング/ピ・ポング |
記名及びタイトルにナゾリ書き有り・P2薄いシミ有り |
博文館 |
昭和6 |
20000 |
| 143072 |
探偵小説 第2巻2号(昭和7/2) 怖ろしき復讐
オップンハィム |
佐野甚七/照山赤次/佐々木白羊/江戸川乱歩/後藤信/上地寄人/八阪明元 |
鹿島孝二/田中捨蔵/T.S.ストリブリング・他 |
博文館 |
昭和7 |
20000 |
| 143074 |
探偵小説 第2巻5号(昭和7/5) 鍾乳洞殺人事件
ロンハ・ウィツプル |
佐々木白羊/太田黒元雄/播磨鱈平/細川冽/岡田建文/與謝幸猪/村上有一 |
宮武繁/大澤一六/加川透・他 |
博文館 |
昭和7 |
20000 |
| 143076 |
探偵小説 第2巻7号(昭和7/7) 生ける死美人
E.C.ベントレイ |
村山有一/S.S.ヴァンダイン/與謝幸猪/太田黒元雄/佐々木白羊/ドウーゼ |
H・バーカー/R.L.スティヴンソン・他 |
博文館 |
昭和7 |
20000 |
| 143078 |
探偵小説 最終号・第2巻8号(昭和7/8) 赤屋敷殺人事件
A.A.ミルン |
村山有一/廣瀬将/高橋桂二/永見徳田郎/永見徳太郎/中村壽助/福永渙/大川白雨/E.C.ベントレイ |
J・ローレンス/E・プラマー・他 |
博文館 |
昭和7 |
20000 |
| 134913 |
季刊推理文学 創刊号〜8号(8冊) |
A5判・6号の裏表紙欠・2冊表紙破損部有り・1冊シミ有り |
推理文学会編集 |
新人物往来社 |
昭和45 |
8000 |
| 142779 |
季刊推理文学 創刊号(昭和45/1) 旅人の主題=笹沢左保
350枚一挙掲載 |
天藤真/川辺豊三/加納一郎/斎藤栄/福本和也/鈴木五郎/川奈寛/松尾糸子 |
山村美紗/山村正夫・他/推理文学会・編集 |
背少ヤケ少痛/新人物往来社 |
昭和45 |
2000 |
| 142780 |
季刊推理文学 第2号 陽春特別号(昭和45/4) 明日知れぬいのち=草野唯雄
300枚書下ろし |
海渡英祐/関上芳裕/石沢英太郎/冬木喬/中山昌八/新羽精之/天藤栄/松本清張 |
横溝正史/山田風太郎・他/推理文学会・編集 |
新人物往来社 |
昭和45 |
2000 |
| 142781 |
季刊推理文学 第3号 初夏特別号(昭和45/7) 今宵また死にたがる=川辺豊三
320枚書下ろし |
新羽精之/冬木喬/西東登/大内茂男/藤村正太/鮎川哲也/鈴木五郎/山村正夫/島田一男 |
中島河太郎/笹沢左保・他/推理文学会・編集 |
新人物往来社 |
昭和45 |
1000 |
| 142782 |
季刊推理文学 第6号 陽春特別号(昭和46/4) 長編
新羽精之「日本西教記-異教徒退治」 |
中・短編=笹沢左保・加納一朗・中山昌八・大谷羊太郎・天藤真・諸方昌彦 |
推理文学会・編集 |
新人物往来社 |
昭和46 |
1000 |
| 142783 |
推理文学 第12号 Vol.3No.4(1973/1) 特集・書下し長篇楽屋話 |
藤村正太/川辺豊三/大谷羊太郎/草野唯雄/斎藤栄/西東登/西村京太郎/高原弘吉 |
井口泰子/鈴木五郎/加納一朗/椿八郎/戸川安宣/中島河太郎/笠原卓/中山昌八 |
推理文学会 |
昭和48 |
2000 |
| 142784 |
推理文学 第14号 Vol.3No.6(1973/7) 特集・私の読書遍歴 |
横溝正史/西村京太郎/西東登/藤村正太/山村正夫/大谷羊太郎/幾瀬勝彬/草野唯雄/椿八郎/加納一朗 |
戸川安宣/笹沢左保/内田正/麓昌平・他 |
推理文学会 |
昭和48 |
3000 |
| 142785 |
推理文学 第23号 Vol.7No.2(1977/10) 特集・藤村正太氏追悼 |
中島河太郎/山村正夫/井口泰子/石沢英太郎/和久峻三/小林久三/千代有三/天藤真 |
櫻田忍/大谷羊太郎/山村美紗/高原弘吉/幾瀬勝彬・他 |
推理文学会 |
昭和52 |
3000 |
| 142786 |
推理文学 第24号 Vol.8No.1(1978/6) 創作特集 |
緒方昌彦/竹河聖/家室広司/戸松淳矩/加納一朗/福本和也/笠原卓 |
松尾糸子/金子阿佐子/麓昌平 |
推理文学会 |
昭和53 |
3000 |
| 142805 |
エロティック・ミステリー 第2巻3号 1961/3 男読むべかららず女性のSEX=高橋鉄 |
江戸川乱歩/尾崎士郎/島田一男/今官一/佐野洋/渡辺啓助/高木健夫/司馬遼太郎 |
城昌幸/大林清/福田蘭童/指方竜二/吉村郁/カー・コーナー/背下部少痛 |
宝石社 |
昭和36 |
3000 |
| 142806 |
エロティック・ミステリー 第2巻6号 1961/6 特集・ヒットラー“我が闘争”惨虐秘話 |
島田一男/高木彬光/山田風太郎/江戸川乱歩/尾崎士郎/高橋鐵/福田蘭童/大林清/北見昭夫 |
長谷川伸/城昌幸/吉村郁/加藤/高木健夫・他 |
宝石社 |
昭和36 |
3000 |
| 142807 |
エロティック・ミステリー 第2巻7号 1961/7 江戸川乱歩/尾崎士郎/島田一男 |
渡辺啓助/大下宇陀兒/樹下太郎/城昌幸/高橋鐵/高木健夫/大林清/福田蘭童 |
加藤美希雄/熊原信之/鷲尾友行・他 |
宝石社 |
昭和36 |
3000 |
| 142808 |
エロティック・ミステリー 第2巻9号 1961/9 色の道教えます「色道禁秘抄」より=高橋鐵 |
江戸川乱歩/橋爪檳榔子/有馬頼義/今官一/木々高太郎/山手樹一朗/城昌幸/福田蘭童 |
高木健夫/尾崎士郎/加藤/吉村郁・他 |
宝石社 |
昭和36 |
3000 |
| 142809 |
エロティック・ミステリー 第3巻1号 1962/1 特集・人間乱歩を分析する |
江戸川乱歩/藤原審爾/島田一男/田村泰次郎/山手樹一郎/城昌幸/香山滋/福田鮭二 |
モーリス・ブブラン/大下宇陀兒/長谷川伸・他 |
宝石社 |
昭和37 |
3000 |
| 142810 |
エロティック・ミステリー 第3巻2号 1962/2 国宝・艶画くいず |
江戸川乱歩/モーリス・ブブラン/福田蘭童/島田一男/渡辺啓助/大下宇陀兒/長谷川伸 |
城昌幸/香山滋/高木彬光/加藤宦E他 |
宝石社 |
昭和37 |
3000 |
| 142811 |
エロティック・ミステリー 第3巻5号 1962/5 宝石賞入選者の野心作売却済 |
大下宇陀兒/山田風太郎/長谷川伸/城昌幸/香山滋/青山光二/加藤/城昌幸/加藤美希雄 |
根岸茂一/福田蘭童/高木彬光・他 |
宝石社 |
昭和37 |
売却済 |
| 142813 |
旅と推理小説 エロチックミステリー 第4巻3号(昭和38/3) 現代版
西鶴一代男 七才から三十二才まで=西鶴原作・板谷狂訳 |
千葉淳平/山田風太郎/日影丈吉/陶文祥/土師喜美/城昌幸/大江圭介/中山あい子 |
池田三郎/R・M・生/間十郎・他 |
宝石社 |
昭和38 |
3000 |
| 142812 |
旅と推理小説 エロチックミステリー 第3巻8号(昭和37/8) 日本周遊
2・出雲=島田一男 |
陳舜臣/新章文子/日影丈吉/香山滋/鷲尾三郎/藤木靖子/加納一朗/長谷川伸/城昌幸/S・リーコック |
高木彬光/高橋鐵/井上敏雄・他 |
宝石社 |
昭和37 |
3000 |
| 142814 |
旅と推理小説 エロチックミステリー 第4巻4号(昭和38/4) 明治・大正・昭和
猟奇変態犯罪集 |
黒木曜之助/中山あい子/細島喜美/池田三郎/高田嘉太/高橋鐵/草野唯雄/城昌幸 |
戸川昌子/来栖阿佐子/市松謙三・他 |
宝石社 |
昭和38 |
3000 |
| 142815 |
旅と推理小説 エロチックミステリー 第4巻5号(昭和38/5) 百万人の作家
吉川英治苦闘伝 |
横溝正史/山手樹一郎/高橋鐵/島久平/細島喜美/大下宇陀兒/加納一朗/黒木曜之助 |
田中万三記/高木健夫/板谷中・他 |
宝石社 |
昭和38 |
3000 |
| 142816 |
旅と推理小説 エロチックミステリー 第4巻6号(昭和38/6) 花柳界の茶房主幇間残酷物語 |
大下宇陀兒/山田風太郎/細島喜美/島久平/高橋鐵/楠田匡介/葉糸修祐/城昌幸/藤原宰 |
原比露志/高木健夫/浪江洋二・他 |
宝石社 |
昭和38 |
3000 |
| 142817 |
旅と推理小説 エロチックミステリー 第4巻7号(昭和38/7) オール日本お色気温泉めぐり=浪江洋二 |
高橋鐵/小酒井不木/葉糸修祐/大下宇陀兒/細島喜美/島久平/瀬木文夫/村上元三 |
城昌幸/加藤美希雄/藤木靖子・他 |
宝石社 |
昭和38 |
3000 |
| 142818 |
怪奇・冒険・探偵(犯罪読物別冊) 昭和23/9 渡邊啓助/山田風太郎 |
鬼怒川浩/守友恒/境四十五/毛利礼二/佐取健兒/大倉Y子/山田克郎/納言恭平 |
(B5判) |
犯罪科学社 |
昭和23 |
5000 |
| 142819 |
新探偵小説 NO.3(昭和22/7) 江戸川乱歩/横溝正史/辰野九柴/井上良夫 |
杉山平一/矢作京一/蒼井雄/和田光夫/秋野菊作/大倉Y/佐藤文武/河童文武 |
栗栖二郎/甲田俊二/宮野四郎・他 |
新探偵小説社 |
昭和22 |
13000 |
| 142829 |
小説倶楽部 創刊号(昭和21/9) 菊池寛/加藤武雄/佐々木邦 |
戸川貞雄/南澤十七/北林透馬/石川欣一/利根義雄/最上庄吉/小竹七郎/宇野庄治 |
|
洋洋社 |
昭和21 |
3500 |
| 142831 |
X-特別読物人肉の市 第3巻11号(昭和24/10) 特集・愛欲
悲恋 情炎 股族 仁侠 豪快読物満載 |
能坂利雄/白雲斉楽山/森健二/萩原秀夫/香山滋/黒部渓三/月の家圓鏡/石川雅章 |
北町一郎/滋野井隆・他 |
文映社 |
昭和24 |
4000 |
| 142841 |
Gメン 第2巻2号(昭和23/2) 探偵小説傑作集 |
水谷準/式場隆三郎/倉光俊夫/渡邊啓助/土岐雄三/大林清/北山一郎/森下雨村 |
二十の扉(座談会)江戸川乱歩・大下宇陀兒・角田喜久雄・木々高太郎 |
Gメン社 |
昭和23 |
8000 |
| 142842 |
トップ-探偵・犯罪・実話 第7号(第2巻4号)昭和22/8 江戸川乱歩/大下宇陀兒 |
貴司山治/三谷祥介/土岐雄三/中正夫/橋本乾三/大槻憲二/二見靖美/松本三五 |
佐次たかし/濱野雅雄絵/不破新吾/寺尾よしたか |
トップ社 |
昭和22 |
4000 |
| 142843 |
トップ-探偵・犯罪・実話 第8号(第2巻5号)昭和22/9 江戸川乱歩/森下雨村 |
角田喜久雄/白間立太郎/島海彦/三谷祥介/吉良運平/加久幸一/寺尾よしたか/ドストエスキー |
|
トップ社 |
昭和22 |
4000 |
| 142845 |
猟奇 VOL.4 NO.4 6月新緑浪漫号!(昭和6/6) 犯罪学! |
水美登利/仁科正次/中村八太郎/田中晶太郎/立石謙輔/高田義一郎/伊藤久秋/和田順之 |
小松原廉三/雨宮保衛・他/表紙少スレ有り |
猟奇社 |
昭和6 |
10000 |
| 143079 |
探偵雑誌 妖奇 創刊2号・昭和22/8〜第5巻12号・昭和26/12(31冊不揃い一括売りです) |
背少痛巻有り/31冊一括は極めて珍しい貴重本。 |
|
オール・ロマンス社 |
昭和22-26 |
120000 |
| 142847 |
トリック(妖奇改題) 第7巻1号・昭和28/1 新年特別増大号 |
水谷準/百村浩/大江勇/黒船渡/瀬戸口寅雄/大下宇陀兒/林房雄/本多喜久夫 |
橘外男/竜膽寺雄/背上下少痛 |
オール・ロマンス社 |
昭和28 |
8000 |
| 142848 |
小説-長篇小説雑誌 創刊号(昭和22/5) 三百枚読切長篇・銃口に笑う男=角田喜久雄 |
三上柴郎/青山五郎/九鬼澹/J・Kほか |
|
かもめ書房 |
昭和22 |
10000 |
| 142849 |
スバル-猟奇探偵実話※萬國改題 創刊号(昭和22/12) |
邦枝完二/小島政二郎/大下宇陀兒/大町洪太/米倉健/石黒敬七/佐々木和雄 |
P1汚れ有り |
萬國新報社 |
昭和22 |
4000 |
| 142861 |
黒猫 創刊号(昭和22/4) 江戸川乱歩/渡邊紳一郎/木々高太郎 |
岩崎久/トーマス・マツク/保篠龍緒/田村幸彦/座談会・海外探偵小説
四方山話-江戸川乱歩・木々高太郎・水谷準 |
|
イブニング・スター社 |
昭和22 |
15000 |
| 35640 |
瑠伯・ルパン 創刊号〜4号(4冊) |
(ミステリー&アドベンチャー)本体微少ヤケ |
|
徳間書店 |
昭和55 |
3000 |
| 142872 |
瑠伯 ルパン 創刊号〜3号(3冊) |
(ミステリー&アドベンチャー)本体微少ヤケ |
|
徳間書店 |
昭和55 |
2000 |
| 109263 |
年刊推理小説・ベスト20 1962年版 |
初版 |
B・ハリデイ編/宇野利泰他訳 |
荒地出版社版 |
1961 |
1800 |
| 27752 |
ベストミステリー10年 |
初 |
北上次郎 |
晶文社 |
平成5 |
1800 |
| 154558 |
明治の探偵小説 |
初版・函・美本 |
伊藤秀雄 |
晶文社 |
1986 |
5000 |
| 84350 |
炎のなかの絵(異色作家短扁集6) |
函・広告覧チェック記有り |
ジョン・コリア/村上哲夫訳 |
早川書房 |
昭和46 |
1000 |
| 105942 |
ある殺意 ミステリイのための犯罪心理ノート |
初・本体少ヤケ |
佐賀潜 |
光書房 |
昭和34 |
2000 |
| 40929 |
総理大臣秘書 |
(書き下ろし・新本格推理小説全集4)初・帯 |
佐賀潜 |
読売新聞社 |
昭和42 |
1000 |
| 40934 |
捜査線ナンバー・ゼロ |
(書き下ろし・新本格推理小説全集9)初・帯 |
島田一男 |
読売新聞社 |
昭和42 |
1000 |