2008年7月18日

近代文学書 文学評論 書誌 言語学 古典文学 歌集
俳諧 詩集 ユリイカ 海外文学 幻想文学文学  探偵小説
(各種)文芸雑誌
歌 集
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
 
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
40901 季刊「月光」 創刊号ー3号 月光の会 昭和63 4000
135134 短歌 俳句 川柳 101年 1892〜1992年(新潮・10月臨時増刊) 初版 新潮社 平成5 1000
143372 定本 宮柊二短歌集成(愛蔵限定版) 限定350部・自筆署名入・二重箱 宮柊二 講談社 昭和56 12000
140747 通俗作文全書 5 短歌作法 窪田空穂・編 博文館 大正15 2000
68597 日本医家芸術クラブ十周年記念文集 ゆかり 初・函・遊び紙記名有り 式場隆三郎 金剛社 昭和38 5000
124604 もう一つの明治の青春-西秋花遺稿集 初版・函 小林一郎 教育出版社 平成4 2000
126351 詩歌と歴史と生死 全4冊 初版・帯(2巻は帯無しです) 福田昭昌 教育開発研究所 平成7 5000
109146 短歌の文法1 活用語編 初版・帯少痛・本体少ヤケ 飯塚書店編集部・編 飯塚書店 昭和61 1000
119504 現代短歌のすべて-そして、ピープル (A4版・短歌臨時増刊号) 角川書店 昭和52 1000
109144 学文社短歌教室 短歌入門編 玉城徹・他 学文社 昭和59 1500
109145 学文社短歌教室 秀歌集 万葉から近代まで カバー背上部少痛 玉城徹・他 学文社 昭和59 1500
38552 短歌ー国語と文学の教室 窪田章一郎 福村出版社 昭和44 1500
109143 短歌教室 歌が好きになる本 ライン有り 上野久雄・編著 飯塚書店 昭和61 1000
90339 風土詩ごころ 江口孝夫 日中出版 平成1 1500
17021 短歌の道 ヤケ 高田浪吉 櫻木書房 昭和18 1400
17046 皇太子殿下御成婚奉祝歌集 初・函痛 小川善三郎 皇太子殿下御成婚奉祝歌集刊行会 昭和34 1000
27418 詩歌風土記 上 (東日本篇) 初・帯 野田宇太郎 中央公論社 昭和48 1000
16077 季寄せー草木花(秋・上下) 加藤楸邨監修 朝日新聞社 昭和55 1800
60169 季寄せー草木花(春・上下)2冊 山口誓子監修 朝日新聞社 昭和55 1800
68602 西日本歳時記 限定本・函 小原菁々子 西日本新聞社 昭和47 2800
67987 野菜の歳時記 草川俊 TBSブリタニカ 昭和60 1000
68601 続歳時記脚註 初・ヤケ・目次ライン有り 眞下喜太郎 六興出版部 昭和21 1000
97077 現代短歌の世界(現代歌人文庫) 岩田正 国文社 昭和56 600
68599 現代短歌精講-展望と評釈 初・函・記名・小口シミ有り・ヤケ 谷馨 学燈社 昭和28 1500
140743 現代短歌全集 第十二巻 齋藤茂吉 島木赤彦 初版・函・ヤケ 齋藤茂吉・島木赤彦 改造社 昭和4 1500
132540 歌帳句帳 (東京選書)初版・帯 小室善弘 東京書籍 昭和58 1000
43541 短歌をたのしくー作歌と鑑賞 微少ヤケ 生方たつゑ 主婦の友社 昭和44 1000
58487 短歌作者への助言 新版初 斉藤佐太郎 短歌新聞社 昭和54 1500
45032 短歌芸術同人歌集 初・函背ヤケ・本体ヤケ 短歌芸術舎編集部 PL出版社 昭和25 1800
43543 短歌の作り方(改訂版) (作法叢書)改訂初版 木俣修 明治書院 昭和51 1000
128645 評論・明治大正の歌人たち 函背ヤケ 木俣修 明治書院 昭和46 3500
17048 日本詩歌紀行 函・帯 佐藤亮一 新潮社 昭和54 1200
17050 札幌の短歌 札幌市教育委員会文化資料室編 北海道新聞社 昭和58 1300
109158 歌人必須・うたのこころ 初版・少ライン有り 小林孝虎・編 北方短歌社 平成3 1000
109156 北海道の短歌集・北の華 初版・少チェックあと有り 小林孝虎・編 北方短歌社 平成2 1000
109137 現代歌人北海道風土記 初版・帯・記名・目次ライン有り 短歌ふぉーらむ社 六法出版社 平成4 2000
84953 青森県の近代文学-短歌(特別展) 思うまま 歌わしめよ 叫ばしめよ  青森県立図書館青森県近代文学館 平成10 1000
135135 短歌(平成2年12月〜平成3年11月)6冊揃い(NHK趣味百科) 日本放送出版協会 平成2 2000
124606 会津八一の歌境 初版・帯 喜多上 春秋社 平成5 1500
124640 会津八一 その人とコレクション 初版・帯 吉村怜・大橋一章 早稲田大学出版部 平成9 1800
124620 秋艸道人会津八一(上下)2冊 初版・函 吉野秀雄 求龍堂 昭和55 2000
124609 会津八一 初版・帯 宮川寅雄 紀伊国屋書店 平成6 1400
124625 会津八一の文学(新装版) 初版・帯 宮川寅雄 恒文社 平成10 1250
132534 会津八一の眼光 初版・帯 金田弘 春秋社 平成4 1500
132536 会津八一山光集評釈 初版・帯背少色あせ有り 原田清 東京堂出版 平成14 1200
132535 会津八一寒灯集評釈 初版・帯 原田清 東京堂出版 平成13 1200
124629 会津八一とその芸術 植田重雄 早稲田大学出版部 昭和52 2000
124617 秋艸道人会津八一の芸術 初版・函・帯 植田重雄 恒文社 平成6 3000
132539 秋艸道人 会津八一の学芸 初版・帯 植田重雄 清流出版 平成17 2000
124613 会津八一書論集 裸本 中山イツ 二玄社 昭和53 1000
126295 會津八一の史眼 初版・帯 豊原治郎 晃洋書房 平成16 1000
124638 孤高の学匠会津八一 初版・帯 豊原治郎 晃洋書房 平成11 1000
124623 文学者会津八一論 初版・帯 豊原治郎 晃洋書房 平成12 1000
124631 定本会津八一の名歌-古都奈良の詩情 初版・帯 和光慧 和泉書院 平成10 1200
38544 會津八一全集 第四巻 短歌(上) 初・函背微少痛 會津蘭子 中央公論社 昭和43 1000
109149 青木健作の人と作品 新南陽市の生んだ作家 (非売品)カバー少ヤケ 青木秋雄・恵美子 昭和56 2000
117928 山々の雨 歌人・岡麓 初版・帯 秋山加代 文藝春秋 平成4 1000
126358 海棠花―子規漢詩と漱石 初版・帯 飯田利行 柏書房 平成3 2500
8149 句集 朝の星 市川一男 三元社 昭和27 2000
138816 冬の虹―歌集 初版・一ヶ所シミ有り 岩波香代子 甲陽書房 昭和55 2500
17028 詩歌歴遊 大岡信対談集 初・帯 大岡信 文藝春秋 昭和56 1500
34902 しおり草 初・帯 大岡信 世界文化社 平成10 1400
34901 みち草 初・帯 大岡信 世界文化社 平成9 1400
34897 しのび草ーわが師 わが友 初・帯 大岡信 世界文化社 平成8 1400
17065 みち草 初・帯 大岡信 世界文化社 平成9 1500
17064 ぐびじん草 初・帯 大岡信 世界文化社 平成8 1500
17063 ことのは草 初・帯 大岡信 世界文化社 平成8 1500
141306 四季歌ごよみ (Wine Books)初版 大岡信 学習研究社 平成3 1000
1551 新短歌立言 初・函・印・少ライン 太田青丘 短歌新聞社 昭和45 2500
1550 短歌と人生 (私の短歌作法)初・函・帯 太田青丘 東京堂 昭和54 1800
2692 歌集 遡源 初・函 太田青丘 短歌研究社 昭和48 2000
2694 歌集 六月の旗 初・函少ヤケ 太田青丘 新星書房 昭和40 2500
2691 歌集 アジアの顔 自筆歌・署名入り・初・函少シミ背ヤケ 太田青丘自筆歌.署名入り 白玉書房 昭和35 4000
2701 太田水穂研究 自筆歌・署名入り・初・函・少ライン 太田青丘自筆歌.署名入り 角川書店 昭和42 5000
992 歌集 人生の視える場所 初・函背少ヤケ・帯 岡井隆 思潮社 昭和57 3000
135190 第28回特別企画展図録「歌人 岡麓」 B5判・初版 松山市立子規記念博物館友の会・編 松山市立子規記念博物館 平成5 1500
17057 歌集 鳥瞰図 (小國勝男第五歌集)初・函・帯 小國勝男 国文社 平成2 1800
17052 光芒遥かなり 尾崎卓司評論集 (雁叢書4)初・署名入り 尾崎卓司 雁書館 昭和54 1500
17053 光芒遥かなり 尾崎卓司評論集 (雁叢書4)初 尾崎卓司 雁書館 昭和54 1000
3057 小田観蛍歌論集 初・函少ヤケ・印 小田観蛍 新墾社 昭和48 4000
128643 歌集 天象 初版・カバーシミ有り 小田観蛍 第二書房 昭和30 2000
2699 歌集 裸木 (処女歌集)初・函 小田重子 短歌研究社 昭和42 3000
138491 歌集小作の掌-農民短歌試論 初版 小幡重雄・松永伍一 法政大学出版局 昭和45 1500
17023 歌集 白圭集 初・天金装・函痛・印・インクしみ有り 尾山篤二郎 紅玉堂書店 昭和3 1800
124599 鑑賞釈迢空の秀歌-現代短歌鑑賞シリーズ 加藤克巳 短歌新聞社 平成2 1000
1094 評論集 邂逅の美学 署名入り・初・函 加藤克巳署名入り 短歌新聞社 昭和50 2500
1084 加藤克巳研究 初・函 加藤克巳同刊行会 短歌新聞社 昭和58 5000
9810 加藤克巳の世界 初・函・帯 佐藤信弘 潮汐社 昭和51 2000
38555 後塵を拜す 初・函・帯 上村占魚 荒地出版社 昭和52 1000
17018 歌集 未亡人 初・カバー少痛 北原操 短歌雑誌社 昭和28 2000
132538 白秋の風景 初版 文・久保節男/写真・熊谷龍雄 西日本新聞社 昭和59 1000
62498 牡丹の木 初・少シミ・ヤケ 北原白秋 河出書房 昭和22 1000
45031 牡丹の木 初・少シミ 北原白秋 河出書房 昭和18 1500
135542 北原白秋 生誕百年記念 近代日本の詩聖 B5判・初版 北原白秋展専門委員会・他 北原白秋展専門委員会 昭和60 800
17029 途上の虹 (随筆集)初・函・帯 木俣修 求龍堂 昭和53 2500
34884 随筆集 途上の虹 (一流歌人の変化に富んだ随筆集)初・函・帯 木俣修 求龍堂 昭和53 2000
52312 愛染無限 初・ニ重函(外函内側テープあと有り) 木俣修 明治書院 昭和49 4000
100946 無憂華 初・ヤケ 九條武子 実業之日本社 昭和21 2000
45030 歌道小見 函欠・記名・印 久保田俊彦 岩波書店 昭和4 2000
140740 屋上の土 初版・函・ヤケ 古泉千樫 改造社 昭和3 5000
17055 回帰と脱出 (短歌叢書31)初・函・印・少ライン有り 小瀬洋喜 日本文芸社 昭和38 1000
81051 歌集 胆振野 署名及び識語入り・初・函・帯 後藤直二 八坂安守 昭和48 2500
109157 朝日新聞北海道花壇秀歌 初版 小林孝虎 北方短歌社 平成3 1000
109159 アンモナイト(歌集) (コスモス叢書第257篇)署名本・初・函少ヤケ 小林孝虎 短歌新聞社 昭和61 1500
109160 小林孝虎歌集 アンモナイト(萩原常良オリジナル版画入り) (コスモス叢書第257篇)限定54部・署名本・特装本・アンモナイト付・函 小林孝虎 短歌新聞社 昭和61 15000
109155 沙と風と空/鑑賞小林孝虎の百首(歌集2冊) 限定100部・函 小林孝虎 北方短歌社 昭和63 2000
36378 近藤芳美集 第一巻 歌集 初・函・帯 近藤芳美 岩波書店 平成12 2800
8284 歌集 夏の鏡 初・函 佐佐木幸綱 青土社 昭和51 2500
8291 佐藤佐太郎全歌集 佐藤佐太郎 講談社 昭和54 10000
2695 潮音歌選 黒潮 初・少ヤケ 四賀光子編 潮音社 昭和39 1500
140742 歌道小見 初版・函・ヤケ 島木赤彦 岩波書店 大正14 1500
17042 歌集 美しと思う花いくつ覚えしか 自筆歌・署名入り・限定300部 田江岑子 緑の笛豆本の会 昭和50 4000
17051 歌集 雪冨士 初・函少痛・少ヤケ 高橋繁 日本出版配給 昭和18 1000
124601 うらぶる人-口語歌人鳴海要吉の生涯 初版・帯 高橋明雄 津軽書房 平成5 1200
39086 夢二詩歌集 初・カバーシミ少痛・小口微少シミ・奥付切取り部有 竹久夢二 野ばら社 昭和32 2800
17025 歌集 愛憎 田邊郊策 玄文者 昭和24 1500
62456 みだれ髪-チョコレート語訳 初・帯 俵万智 河出書房新社 平成10 500
62455 チョコレート革命 俵万智 河出書房新社 平成9 500
106559 短歌の旅 初・帯 俵万智 文藝春秋 平成4 1000
45028 短歌随想 童心記 津下正章 文淵閣 昭和17 2000
17013 鑑賞 土屋文明の秀歌 (現代短歌鑑賞シリーズ)初・少シミ 近藤芳美 短歌新聞社 昭和51 1000
38554 旅人と億良 カバー欠・少シミ有り・ヤケ 土屋文明 創元社 昭和17 1000
17045 角田蒼穂歌集 初・函 角田蒼穂 現代書房新社 昭和58 1800
38561 土岐善麿追悼特集 (総合雑誌「短歌」’80/6号) 角川書店 昭和55 1000
17034 歌集 遅日 中井克比古 墨水書房 昭和15 2500
8301 歌人長塚節の研究 初・函少汚れ 大戸三千枝 笠間書院 昭和54 7000
140739 長塚節歌集 初版・函・ヤケ 長塚節 春陽堂 昭和5 8000
138792 長塚節の短歌―続長塚節論 初版・帯 市村与生 創林社 昭和56 2000
138793 続長塚節論 春は冬に遠くして 初版・函 市村与生 創林社 昭和54 3000
138785 鑑賞 長塚節の秀歌/現代短歌鑑賞シリーズ 覚書 初版 清水房雄 短歌新聞社 昭和59 1500
68600 歌集 形相 初・ヤケ 南原繁 創元社 昭和23 1500
44862 歌に就ての考察 初・函・少シミ有り 花田比露思 紅玉堂書店 大正13 2500
126736 歌の彩事記 初版・帯 馬場あき子 読売新聞社 平成8 1000
138788 桜花伝承―馬場あき子歌集 函角に少シミ有り・帯 馬場あき子 牧羊社 昭和52 1500
138787 雪鬼華麗―馬場あき子歌集 函・帯 馬場あき子 牧羊社 昭和55 1500
17015 歌集 鳴瀬 初・ヤケ 廣野三郎 古今書院 昭和23 1500
38543 歌集 戦塵 初・函 堀江堅 歌壇新報社 昭和18 2000
140741 歌集 虹 初版・函・少ヤケ 前田夕暮 紅玉堂書店 昭和3 5000
126360 子規庵追想 初版・帯 阿部正路 創樹社 平成9 1500
68596 歌論及歌話(子規全集第六巻) 初・函・ヤケ 正岡子規 改造社 昭和4 2000
17014 増田栄太郎歌集 初・ヤケ 竹下数馬 鮎書房 昭和19 1800
138817 天彦 松川洋子歌集 初版・帯 松川洋子 短歌研究社 平成16 1500
138818 シャクティ 松川洋子歌集 初版・函 松川洋子 短歌研究社 平成10 1500
138819 聖母月 松川洋子歌集 識語署名本・初版・函背少シミ有り 松川洋子 短歌研究社 昭和63 2000
138820 ハロ族の星 松川洋子歌集 識語署名本・初版・函 松川洋子 短歌研究社 平成6 1500
109151 水口幾代歌集 初版・函 水口幾代 雁書館 昭和59 1500
38562 特集・宮柊二 (総合雑誌「短歌」昭和56/9号) 角川書店 昭和55 1000
8243 宮澤賢治歌集 ヤケ 宮澤賢治 日本書院 昭和22 2500
81050 宮柊二の歌(新装版) 初・帯 宮柊二 花神社 平成2 1500
109161 群鶏(歌集)  (復刻版)初・函1ヶ所少シミ有り 宮柊二 短歌新聞社 昭和59 1500
109153 若きかなしみ 限定本・和綴じ・秩入り・初・記名有り 宮柊二 五月書房 昭和55 2000
109152 純黄 宮柊二歌集 初版・函少ヤケ 宮柊二 石川書房 昭和61 2000
109140 短歌読本 宮柊二 東京美術 昭和61 600
36356 宮柊二歌集 限定署名入り・函 宮柊二 五月書房 昭和50 5000
17032 歌集 揺籃 初・函ヤケ・背ヤケ 村田通星 原始林社 昭和36 1500
17043 山下和夫歌集 (日本現代歌人叢書73)初・遊び紙書込みあり 山下和夫 芸風書院 昭和61 1200
128644 冬の風 山名康郎歌集 署名本・初版・カバー上部少痛 山名康郎 短歌新聞社 平成5 1000
38545 近代異色歌人像 湯本喜作 洋々社 昭和39 2500
38563 特集・与謝野晶子 (総合雑誌「短歌」昭和59/2号) 角川書店 昭和59 1000
85070 千すじの黒髪 わが愛の与謝野晶子 帯・カバー背ヤケ 田辺聖子 文藝春秋 昭和47 1000
36379 晶子秀歌選 初・カバー欠・ヤケ 与謝野光 大東出版社 昭和23 1000
17047 落花抄 ヤケ・背少痛 与謝野晶子 櫻井書店 昭和22 2000
44287 歌集 水荘記 初・ヤケ 吉井勇 東雲堂書店 大正10 15000
2907 歌集 朱花片 (アララギ新輯)初・書込・印 吉田正俊 札幌青磁社 昭和21 1500
45842 歌集 紅梅 初・函少ヤケ 若松仲子 人文書院 昭和18 1500
95101 若山牧水 詩と彷徨 (毎日グラフ別冊) 毎日新聞社 平成4 1000
138789 渡辺直吉全歌集 初版・函の底に薄いシミが有る他は美本です。 渡辺直吉/渡辺直吉先生遺歌集出版・編 短歌新聞社 昭和57 2500
45841 川柳詞 (合本・創刊号〜9号)伊藤薫太郎編 川柳詩社 大正10〜 10000
76236 川柳 ろうし くしゅう 私刊本・のど少痛 しばたろうし 昭和31 1500
102363 鳳凰 第1集=塩見一釜自選集(現代川柳選5) 署名本・初 塩見一釜 たいまつ社 昭和54 1500
68583 川柳末摘花詳釋 上巻 初・裏表紙少シミ有り 岡田甫 有光書房 昭和36 1000
68582 川柳女一代 初・函・ヤケ・少シミ有り 原比露志 柴書房 昭和28 2000
137741 北海道川柳史 初版 斎藤大雄 北海道新聞社 昭和54 2000
68581 川柳江戸名物 初・背上部3cm破損 西原柳雨 春陽堂 大正10 8000
68585 川柳辭彙(壱) 初・ヤケ・カバー背少痛 大曲駒村 白桃書房 昭和23 4000
68580 川柳雑俳集(日本名著全集・第26巻) 初・函少痛・ヤケ・小口少シミ有り 日本名著全集刊行会編 日本名著全集刊行会 昭和2 1500
68584 川柳見世物考 初・函 母袋未知庵 有光書房 昭和34 3500

俳諧・句集へ文学書のトップへホームへご注文お問合せ