| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 40901 |
季刊「月光」 創刊号ー3号 |
|
|
月光の会 |
昭和63 |
4000 |
| 135134 |
短歌 俳句 川柳 101年 1892〜1992年(新潮・10月臨時増刊) |
初版 |
|
新潮社 |
平成5 |
1000 |
| 143372 |
定本 宮柊二短歌集成(愛蔵限定版) |
限定350部・自筆署名入・二重箱 |
宮柊二 |
講談社 |
昭和56 |
12000 |
| 140747 |
通俗作文全書 5 短歌作法 |
|
窪田空穂・編 |
博文館 |
大正15 |
2000 |
| 68597 |
日本医家芸術クラブ十周年記念文集 ゆかり |
初・函・遊び紙記名有り |
式場隆三郎 |
金剛社 |
昭和38 |
5000 |
| 124604 |
もう一つの明治の青春-西秋花遺稿集 |
初版・函 |
小林一郎 |
教育出版社 |
平成4 |
2000 |
| 126351 |
詩歌と歴史と生死 全4冊 |
初版・帯(2巻は帯無しです) |
福田昭昌 |
教育開発研究所 |
平成7 |
5000 |
| 109146 |
短歌の文法1 活用語編 |
初版・帯少痛・本体少ヤケ |
飯塚書店編集部・編 |
飯塚書店 |
昭和61 |
1000 |
| 119504 |
現代短歌のすべて-そして、ピープル |
(A4版・短歌臨時増刊号) |
|
角川書店 |
昭和52 |
1000 |
| 109144 |
学文社短歌教室 短歌入門編 |
|
玉城徹・他 |
学文社 |
昭和59 |
1500 |
| 109145 |
学文社短歌教室 秀歌集 万葉から近代まで |
カバー背上部少痛 |
玉城徹・他 |
学文社 |
昭和59 |
1500 |
| 38552 |
短歌ー国語と文学の教室 |
初 |
窪田章一郎 |
福村出版社 |
昭和44 |
1500 |
| 109143 |
短歌教室 歌が好きになる本 |
ライン有り |
上野久雄・編著 |
飯塚書店 |
昭和61 |
1000 |
| 90339 |
風土詩ごころ |
初 |
江口孝夫 |
日中出版 |
平成1 |
1500 |
| 17021 |
短歌の道 |
ヤケ |
高田浪吉 |
櫻木書房 |
昭和18 |
1400 |
| 17046 |
皇太子殿下御成婚奉祝歌集 |
初・函痛 |
小川善三郎 |
皇太子殿下御成婚奉祝歌集刊行会 |
昭和34 |
1000 |
| 27418 |
詩歌風土記 上 (東日本篇) |
初・帯 |
野田宇太郎 |
中央公論社 |
昭和48 |
1000 |
| 16077 |
季寄せー草木花(秋・上下) |
|
加藤楸邨監修 |
朝日新聞社 |
昭和55 |
1800 |
| 60169 |
季寄せー草木花(春・上下)2冊 |
|
山口誓子監修 |
朝日新聞社 |
昭和55 |
1800 |
| 68602 |
西日本歳時記 |
限定本・函 |
小原菁々子 |
西日本新聞社 |
昭和47 |
2800 |
| 67987 |
野菜の歳時記 |
|
草川俊 |
TBSブリタニカ |
昭和60 |
1000 |
| 68601 |
続歳時記脚註 |
初・ヤケ・目次ライン有り |
眞下喜太郎 |
六興出版部 |
昭和21 |
1000 |
| 97077 |
現代短歌の世界(現代歌人文庫) |
初 |
岩田正 |
国文社 |
昭和56 |
600 |
| 68599 |
現代短歌精講-展望と評釈 |
初・函・記名・小口シミ有り・ヤケ |
谷馨 |
学燈社 |
昭和28 |
1500 |
| 140743 |
現代短歌全集 第十二巻 齋藤茂吉 島木赤彦 |
初版・函・ヤケ |
齋藤茂吉・島木赤彦 |
改造社 |
昭和4 |
1500 |
| 132540 |
歌帳句帳 |
(東京選書)初版・帯 |
小室善弘 |
東京書籍 |
昭和58 |
1000 |
| 43541 |
短歌をたのしくー作歌と鑑賞 |
微少ヤケ |
生方たつゑ |
主婦の友社 |
昭和44 |
1000 |
| 58487 |
短歌作者への助言 |
新版初 |
斉藤佐太郎 |
短歌新聞社 |
昭和54 |
1500 |
| 45032 |
短歌芸術同人歌集 |
初・函背ヤケ・本体ヤケ |
短歌芸術舎編集部 |
PL出版社 |
昭和25 |
1800 |
| 43543 |
短歌の作り方(改訂版) |
(作法叢書)改訂初版 |
木俣修 |
明治書院 |
昭和51 |
1000 |
| 128645 |
評論・明治大正の歌人たち |
函背ヤケ |
木俣修 |
明治書院 |
昭和46 |
3500 |
| 17048 |
日本詩歌紀行 |
函・帯 |
佐藤亮一 |
新潮社 |
昭和54 |
1200 |
| 17050 |
札幌の短歌 |
帯 |
札幌市教育委員会文化資料室編 |
北海道新聞社 |
昭和58 |
1300 |
| 109158 |
歌人必須・うたのこころ |
初版・少ライン有り |
小林孝虎・編 |
北方短歌社 |
平成3 |
1000 |
| 109156 |
北海道の短歌集・北の華 |
初版・少チェックあと有り |
小林孝虎・編 |
北方短歌社 |
平成2 |
1000 |
| 109137 |
現代歌人北海道風土記 |
初版・帯・記名・目次ライン有り |
短歌ふぉーらむ社 |
六法出版社 |
平成4 |
2000 |
| 84953 |
青森県の近代文学-短歌(特別展) 思うまま 歌わしめよ 叫ばしめよ |
|
|
青森県立図書館青森県近代文学館 |
平成10 |
1000 |
| 135135 |
短歌(平成2年12月〜平成3年11月)6冊揃い(NHK趣味百科) |
|
|
日本放送出版協会 |
平成2 |
2000 |
| 124606 |
会津八一の歌境 |
初版・帯 |
喜多上 |
春秋社 |
平成5 |
1500 |
| 124640 |
会津八一 その人とコレクション |
初版・帯 |
吉村怜・大橋一章 |
早稲田大学出版部 |
平成9 |
1800 |
| 124620 |
秋艸道人会津八一(上下)2冊 |
初版・函 |
吉野秀雄 |
求龍堂 |
昭和55 |
2000 |
| 124609 |
会津八一 |
初版・帯 |
宮川寅雄 |
紀伊国屋書店 |
平成6 |
1400 |
| 124625 |
会津八一の文学(新装版) |
初版・帯 |
宮川寅雄 |
恒文社 |
平成10 |
1250 |
| 132534 |
会津八一の眼光 |
初版・帯 |
金田弘 |
春秋社 |
平成4 |
1500 |
| 132536 |
会津八一山光集評釈 |
初版・帯背少色あせ有り |
原田清 |
東京堂出版 |
平成14 |
1200 |
| 132535 |
会津八一寒灯集評釈 |
初版・帯 |
原田清 |
東京堂出版 |
平成13 |
1200 |
| 124629 |
会津八一とその芸術 |
函 |
植田重雄 |
早稲田大学出版部 |
昭和52 |
2000 |
| 124617 |
秋艸道人会津八一の芸術 |
初版・函・帯 |
植田重雄 |
恒文社 |
平成6 |
3000 |
| 132539 |
秋艸道人 会津八一の学芸 |
初版・帯 |
植田重雄 |
清流出版 |
平成17 |
2000 |
| 124613 |
会津八一書論集 |
裸本 |
中山イツ |
二玄社 |
昭和53 |
1000 |
| 126295 |
會津八一の史眼 |
初版・帯 |
豊原治郎 |
晃洋書房 |
平成16 |
1000 |
| 124638 |
孤高の学匠会津八一 |
初版・帯 |
豊原治郎 |
晃洋書房 |
平成11 |
1000 |
| 124623 |
文学者会津八一論 |
初版・帯 |
豊原治郎 |
晃洋書房 |
平成12 |
1000 |
| 124631 |
定本会津八一の名歌-古都奈良の詩情 |
初版・帯 |
和光慧 |
和泉書院 |
平成10 |
1200 |
| 38544 |
會津八一全集 第四巻 短歌(上) |
初・函背微少痛 |
會津蘭子 |
中央公論社 |
昭和43 |
1000 |
| 109149 |
青木健作の人と作品 新南陽市の生んだ作家 |
(非売品)カバー少ヤケ |
青木秋雄・恵美子 |
|
昭和56 |
2000 |
| 117928 |
山々の雨 歌人・岡麓 |
初版・帯 |
秋山加代 |
文藝春秋 |
平成4 |
1000 |
| 126358 |
海棠花―子規漢詩と漱石 |
初版・帯 |
飯田利行 |
柏書房 |
平成3 |
2500 |
| 8149 |
句集 朝の星 |
初 |
市川一男 |
三元社 |
昭和27 |
2000 |
| 138816 |
冬の虹―歌集 |
初版・一ヶ所シミ有り |
岩波香代子 |
甲陽書房 |
昭和55 |
2500 |
| 17028 |
詩歌歴遊 大岡信対談集 |
初・帯 |
大岡信 |
文藝春秋 |
昭和56 |
1500 |
| 34902 |
しおり草 |
初・帯 |
大岡信 |
世界文化社 |
平成10 |
1400 |
| 34901 |
みち草 |
初・帯 |
大岡信 |
世界文化社 |
平成9 |
1400 |
| 34897 |
しのび草ーわが師 わが友 |
初・帯 |
大岡信 |
世界文化社 |
平成8 |
1400 |
| 17065 |
みち草 |
初・帯 |
大岡信 |
世界文化社 |
平成9 |
1500 |
| 17064 |
ぐびじん草 |
初・帯 |
大岡信 |
世界文化社 |
平成8 |
1500 |
| 17063 |
ことのは草 |
初・帯 |
大岡信 |
世界文化社 |
平成8 |
1500 |
| 141306 |
四季歌ごよみ |
(Wine Books)初版 |
大岡信 |
学習研究社 |
平成3 |
1000 |
| 1551 |
新短歌立言 |
初・函・印・少ライン |
太田青丘 |
短歌新聞社 |
昭和45 |
2500 |
| 1550 |
短歌と人生 |
(私の短歌作法)初・函・帯 |
太田青丘 |
東京堂 |
昭和54 |
1800 |
| 2692 |
歌集 遡源 |
初・函 |
太田青丘 |
短歌研究社 |
昭和48 |
2000 |
| 2694 |
歌集 六月の旗 |
初・函少ヤケ |
太田青丘 |
新星書房 |
昭和40 |
2500 |
| 2691 |
歌集 アジアの顔 |
自筆歌・署名入り・初・函少シミ背ヤケ |
太田青丘自筆歌.署名入り |
白玉書房 |
昭和35 |
4000 |
| 2701 |
太田水穂研究 |
自筆歌・署名入り・初・函・少ライン |
太田青丘自筆歌.署名入り |
角川書店 |
昭和42 |
5000 |
| 992 |
歌集 人生の視える場所 |
初・函背少ヤケ・帯 |
岡井隆 |
思潮社 |
昭和57 |
3000 |
| 135190 |
第28回特別企画展図録「歌人 岡麓」 |
B5判・初版 |
松山市立子規記念博物館友の会・編 |
松山市立子規記念博物館 |
平成5 |
1500 |
| 17057 |
歌集 鳥瞰図 |
(小國勝男第五歌集)初・函・帯 |
小國勝男 |
国文社 |
平成2 |
1800 |
| 17052 |
光芒遥かなり 尾崎卓司評論集 |
(雁叢書4)初・署名入り |
尾崎卓司 |
雁書館 |
昭和54 |
1500 |
| 17053 |
光芒遥かなり 尾崎卓司評論集 |
(雁叢書4)初 |
尾崎卓司 |
雁書館 |
昭和54 |
1000 |
| 3057 |
小田観蛍歌論集 |
初・函少ヤケ・印 |
小田観蛍 |
新墾社 |
昭和48 |
4000 |
| 128643 |
歌集 天象 |
初版・カバーシミ有り |
小田観蛍 |
第二書房 |
昭和30 |
2000 |
| 2699 |
歌集 裸木 |
(処女歌集)初・函 |
小田重子 |
短歌研究社 |
昭和42 |
3000 |
| 138491 |
歌集小作の掌-農民短歌試論 |
初版 |
小幡重雄・松永伍一 |
法政大学出版局 |
昭和45 |
1500 |
| 17023 |
歌集 白圭集 |
初・天金装・函痛・印・インクしみ有り |
尾山篤二郎 |
紅玉堂書店 |
昭和3 |
1800 |
| 124599 |
鑑賞釈迢空の秀歌-現代短歌鑑賞シリーズ |
|
加藤克巳 |
短歌新聞社 |
平成2 |
1000 |
| 1094 |
評論集 邂逅の美学 |
署名入り・初・函 |
加藤克巳署名入り |
短歌新聞社 |
昭和50 |
2500 |
| 1084 |
加藤克巳研究 |
初・函 |
加藤克巳同刊行会 |
短歌新聞社 |
昭和58 |
5000 |
| 9810 |
加藤克巳の世界 |
初・函・帯 |
佐藤信弘 |
潮汐社 |
昭和51 |
2000 |
| 38555 |
後塵を拜す |
初・函・帯 |
上村占魚 |
荒地出版社 |
昭和52 |
1000 |
| 17018 |
歌集 未亡人 |
初・カバー少痛 |
北原操 |
短歌雑誌社 |
昭和28 |
2000 |
| 132538 |
白秋の風景 |
初版 |
文・久保節男/写真・熊谷龍雄 |
西日本新聞社 |
昭和59 |
1000 |
| 62498 |
牡丹の木 |
初・少シミ・ヤケ |
北原白秋 |
河出書房 |
昭和22 |
1000 |
| 45031 |
牡丹の木 |
初・少シミ |
北原白秋 |
河出書房 |
昭和18 |
1500 |
| 135542 |
北原白秋 生誕百年記念 近代日本の詩聖 |
B5判・初版 |
北原白秋展専門委員会・他 |
北原白秋展専門委員会 |
昭和60 |
800 |
| 17029 |
途上の虹 |
(随筆集)初・函・帯 |
木俣修 |
求龍堂 |
昭和53 |
2500 |
| 34884 |
随筆集 途上の虹 |
(一流歌人の変化に富んだ随筆集)初・函・帯 |
木俣修 |
求龍堂 |
昭和53 |
2000 |
| 52312 |
愛染無限 |
初・ニ重函(外函内側テープあと有り) |
木俣修 |
明治書院 |
昭和49 |
4000 |
| 100946 |
無憂華 |
初・ヤケ |
九條武子 |
実業之日本社 |
昭和21 |
2000 |
| 45030 |
歌道小見 |
函欠・記名・印 |
久保田俊彦 |
岩波書店 |
昭和4 |
2000 |
| 140740 |
屋上の土 |
初版・函・ヤケ |
古泉千樫 |
改造社 |
昭和3 |
5000 |
| 17055 |
回帰と脱出 |
(短歌叢書31)初・函・印・少ライン有り |
小瀬洋喜 |
日本文芸社 |
昭和38 |
1000 |
| 81051 |
歌集 胆振野 |
署名及び識語入り・初・函・帯 |
後藤直二 |
八坂安守 |
昭和48 |
2500 |
| 109157 |
朝日新聞北海道花壇秀歌 |
初版 |
小林孝虎 |
北方短歌社 |
平成3 |
1000 |
| 109159 |
アンモナイト(歌集) |
(コスモス叢書第257篇)署名本・初・函少ヤケ |
小林孝虎 |
短歌新聞社 |
昭和61 |
1500 |
| 109160 |
小林孝虎歌集 アンモナイト(萩原常良オリジナル版画入り) |
(コスモス叢書第257篇)限定54部・署名本・特装本・アンモナイト付・函 |
小林孝虎 |
短歌新聞社 |
昭和61 |
15000 |
| 109155 |
沙と風と空/鑑賞小林孝虎の百首(歌集2冊) |
限定100部・函 |
小林孝虎 |
北方短歌社 |
昭和63 |
2000 |
| 36378 |
近藤芳美集 第一巻 歌集 |
初・函・帯 |
近藤芳美 |
岩波書店 |
平成12 |
2800 |
| 8284 |
歌集 夏の鏡 |
初・函 |
佐佐木幸綱 |
青土社 |
昭和51 |
2500 |
| 8291 |
佐藤佐太郎全歌集 |
函 |
佐藤佐太郎 |
講談社 |
昭和54 |
10000 |
| 2695 |
潮音歌選 黒潮 |
初・少ヤケ |
四賀光子編 |
潮音社 |
昭和39 |
1500 |
| 140742 |
歌道小見 |
初版・函・ヤケ |
島木赤彦 |
岩波書店 |
大正14 |
1500 |
| 17042 |
歌集 美しと思う花いくつ覚えしか |
自筆歌・署名入り・限定300部 |
田江岑子 |
緑の笛豆本の会 |
昭和50 |
4000 |
| 17051 |
歌集 雪冨士 |
初・函少痛・少ヤケ |
高橋繁 |
日本出版配給 |
昭和18 |
1000 |
| 124601 |
うらぶる人-口語歌人鳴海要吉の生涯 |
初版・帯 |
高橋明雄 |
津軽書房 |
平成5 |
1200 |
| 39086 |
夢二詩歌集 |
初・カバーシミ少痛・小口微少シミ・奥付切取り部有 |
竹久夢二 |
野ばら社 |
昭和32 |
2800 |
| 17025 |
歌集 愛憎 |
初 |
田邊郊策 |
玄文者 |
昭和24 |
1500 |
| 62456 |
みだれ髪-チョコレート語訳 |
初・帯 |
俵万智 |
河出書房新社 |
平成10 |
500 |
| 62455 |
チョコレート革命 |
帯 |
俵万智 |
河出書房新社 |
平成9 |
500 |
| 106559 |
短歌の旅 |
初・帯 |
俵万智 |
文藝春秋 |
平成4 |
1000 |
| 45028 |
短歌随想 童心記 |
初 |
津下正章 |
文淵閣 |
昭和17 |
2000 |
| 17013 |
鑑賞 土屋文明の秀歌 |
(現代短歌鑑賞シリーズ)初・少シミ |
近藤芳美 |
短歌新聞社 |
昭和51 |
1000 |
| 38554 |
旅人と億良 |
カバー欠・少シミ有り・ヤケ |
土屋文明 |
創元社 |
昭和17 |
1000 |
| 17045 |
角田蒼穂歌集 |
初・函 |
角田蒼穂 |
現代書房新社 |
昭和58 |
1800 |
| 38561 |
土岐善麿追悼特集 |
(総合雑誌「短歌」’80/6号) |
|
角川書店 |
昭和55 |
1000 |
| 17034 |
歌集 遅日 |
初 |
中井克比古 |
墨水書房 |
昭和15 |
2500 |
| 8301 |
歌人長塚節の研究 |
初・函少汚れ |
大戸三千枝 |
笠間書院 |
昭和54 |
7000 |
| 140739 |
長塚節歌集 |
初版・函・ヤケ |
長塚節 |
春陽堂 |
昭和5 |
8000 |
| 138792 |
長塚節の短歌―続長塚節論 |
初版・帯 |
市村与生 |
創林社 |
昭和56 |
2000 |
| 138793 |
続長塚節論 春は冬に遠くして |
初版・函 |
市村与生 |
創林社 |
昭和54 |
3000 |
| 138785 |
鑑賞 長塚節の秀歌/現代短歌鑑賞シリーズ 覚書 |
初版 |
清水房雄 |
短歌新聞社 |
昭和59 |
1500 |
| 68600 |
歌集 形相 |
初・ヤケ |
南原繁 |
創元社 |
昭和23 |
1500 |
| 44862 |
歌に就ての考察 |
初・函・少シミ有り |
花田比露思 |
紅玉堂書店 |
大正13 |
2500 |
| 126736 |
歌の彩事記 |
初版・帯 |
馬場あき子 |
読売新聞社 |
平成8 |
1000 |
| 138788 |
桜花伝承―馬場あき子歌集 |
函角に少シミ有り・帯 |
馬場あき子 |
牧羊社 |
昭和52 |
1500 |
| 138787 |
雪鬼華麗―馬場あき子歌集 |
函・帯 |
馬場あき子 |
牧羊社 |
昭和55 |
1500 |
| 17015 |
歌集 鳴瀬 |
初・ヤケ |
廣野三郎 |
古今書院 |
昭和23 |
1500 |
| 38543 |
歌集 戦塵 |
初・函 |
堀江堅 |
歌壇新報社 |
昭和18 |
2000 |
| 140741 |
歌集 虹 |
初版・函・少ヤケ |
前田夕暮 |
紅玉堂書店 |
昭和3 |
5000 |
| 126360 |
子規庵追想 |
初版・帯 |
阿部正路 |
創樹社 |
平成9 |
1500 |
| 68596 |
歌論及歌話(子規全集第六巻) |
初・函・ヤケ |
正岡子規 |
改造社 |
昭和4 |
2000 |
| 17014 |
増田栄太郎歌集 |
初・ヤケ |
竹下数馬 |
鮎書房 |
昭和19 |
1800 |
| 138817 |
天彦 松川洋子歌集 |
初版・帯 |
松川洋子 |
短歌研究社 |
平成16 |
1500 |
| 138818 |
シャクティ 松川洋子歌集 |
初版・函 |
松川洋子 |
短歌研究社 |
平成10 |
1500 |
| 138819 |
聖母月 松川洋子歌集 |
識語署名本・初版・函背少シミ有り |
松川洋子 |
短歌研究社 |
昭和63 |
2000 |
| 138820 |
ハロ族の星 松川洋子歌集 |
識語署名本・初版・函 |
松川洋子 |
短歌研究社 |
平成6 |
1500 |
| 109151 |
水口幾代歌集 |
初版・函 |
水口幾代 |
雁書館 |
昭和59 |
1500 |
| 38562 |
特集・宮柊二 |
(総合雑誌「短歌」昭和56/9号) |
|
角川書店 |
昭和55 |
1000 |
| 8243 |
宮澤賢治歌集 |
ヤケ |
宮澤賢治 |
日本書院 |
昭和22 |
2500 |
| 81050 |
宮柊二の歌(新装版) |
初・帯 |
宮柊二 |
花神社 |
平成2 |
1500 |
| 109161 |
群鶏(歌集) |
(復刻版)初・函1ヶ所少シミ有り |
宮柊二 |
短歌新聞社 |
昭和59 |
1500 |
| 109153 |
若きかなしみ |
限定本・和綴じ・秩入り・初・記名有り |
宮柊二 |
五月書房 |
昭和55 |
2000 |
| 109152 |
純黄 宮柊二歌集 |
初版・函少ヤケ |
宮柊二 |
石川書房 |
昭和61 |
2000 |
| 109140 |
短歌読本 |
|
宮柊二 |
東京美術 |
昭和61 |
600 |
| 36356 |
宮柊二歌集 |
限定署名入り・函 |
宮柊二 |
五月書房 |
昭和50 |
5000 |
| 17032 |
歌集 揺籃 |
初・函ヤケ・背ヤケ |
村田通星 |
原始林社 |
昭和36 |
1500 |
| 17043 |
山下和夫歌集 |
(日本現代歌人叢書73)初・遊び紙書込みあり |
山下和夫 |
芸風書院 |
昭和61 |
1200 |
| 128644 |
冬の風 山名康郎歌集 |
署名本・初版・カバー上部少痛 |
山名康郎 |
短歌新聞社 |
平成5 |
1000 |
| 38545 |
近代異色歌人像 |
帯 |
湯本喜作 |
洋々社 |
昭和39 |
2500 |
| 38563 |
特集・与謝野晶子 |
(総合雑誌「短歌」昭和59/2号) |
|
角川書店 |
昭和59 |
1000 |
| 85070 |
千すじの黒髪 わが愛の与謝野晶子 |
帯・カバー背ヤケ |
田辺聖子 |
文藝春秋 |
昭和47 |
1000 |
| 36379 |
晶子秀歌選 |
初・カバー欠・ヤケ |
与謝野光 |
大東出版社 |
昭和23 |
1000 |
| 17047 |
落花抄 |
ヤケ・背少痛 |
与謝野晶子 |
櫻井書店 |
昭和22 |
2000 |
| 44287 |
歌集 水荘記 |
初・ヤケ |
吉井勇 |
東雲堂書店 |
大正10 |
15000 |
| 2907 |
歌集 朱花片 |
(アララギ新輯)初・書込・印 |
吉田正俊 |
札幌青磁社 |
昭和21 |
1500 |
| 45842 |
歌集 紅梅 |
初・函少ヤケ |
若松仲子 |
人文書院 |
昭和18 |
1500 |
| 95101 |
若山牧水 詩と彷徨 |
(毎日グラフ別冊) |
|
毎日新聞社 |
平成4 |
1000 |
| 138789 |
渡辺直吉全歌集 |
初版・函の底に薄いシミが有る他は美本です。 |
渡辺直吉/渡辺直吉先生遺歌集出版・編 |
短歌新聞社 |
昭和57 |
2500 |
| 45841 |
川柳詞 |
(合本・創刊号〜9号)伊藤薫太郎編 |
|
川柳詩社 |
大正10〜 |
10000 |
| 76236 |
川柳 ろうし くしゅう |
私刊本・のど少痛 |
しばたろうし |
|
昭和31 |
1500 |
| 102363 |
鳳凰 第1集=塩見一釜自選集(現代川柳選5) |
署名本・初 |
塩見一釜 |
たいまつ社 |
昭和54 |
1500 |
| 68583 |
川柳末摘花詳釋 上巻 |
初・裏表紙少シミ有り |
岡田甫 |
有光書房 |
昭和36 |
1000 |
| 68582 |
川柳女一代 |
初・函・ヤケ・少シミ有り |
原比露志 |
柴書房 |
昭和28 |
2000 |
| 137741 |
北海道川柳史 |
初版 |
斎藤大雄 |
北海道新聞社 |
昭和54 |
2000 |
| 68581 |
川柳江戸名物 |
初・背上部3cm破損 |
西原柳雨 |
春陽堂 |
大正10 |
8000 |
| 68585 |
川柳辭彙(壱) |
初・ヤケ・カバー背少痛 |
大曲駒村 |
白桃書房 |
昭和23 |
4000 |
| 68580 |
川柳雑俳集(日本名著全集・第26巻) |
初・函少痛・ヤケ・小口少シミ有り |
日本名著全集刊行会編 |
日本名著全集刊行会 |
昭和2 |
1500 |
| 68584 |
川柳見世物考 |
初・函 |
母袋未知庵 |
有光書房 |
昭和34 |
3500 |