| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 148454 |
現代短歌全集 全15巻 |
初版・函・月報付き(1冊欠)・良本/※送料込み価格です! |
|
筑摩書房 |
昭和55 |
30000 |
| 40901 |
季刊「月光」 創刊号ー3号 |
|
|
月光の会 |
昭和63 |
4000 |
| 160205 |
現代歌枕紀行(続かりん百番 78) |
初版・帯 |
岡田泰子・田中穂波・山口惠子 |
角川書店 |
平成15 |
1000 |
| 160177 |
幕末・明治上方歌壇人物誌 |
帯・美本 |
管宗次 |
臨川書店 |
平成9 |
1500 |
| 143372 |
定本 宮柊二短歌集成(愛蔵限定版) |
限定350部・自筆署名入・二重箱 |
宮柊二 |
講談社 |
昭和56 |
12000 |
| 68597 |
日本医家芸術クラブ十周年記念文集 ゆかり |
初・函・遊び紙記名有り |
式場隆三郎 |
金剛社 |
昭和38 |
5000 |
| 124604 |
もう一つの明治の青春-西秋花遺稿集 |
初版・函 |
小林一郎 |
教育出版社 |
平成4 |
2000 |
| 160208 |
読売歌壇秀作選 |
初版・カバーに経年による薄い色あせ有り |
土屋文明 |
読売新聞社 |
昭和62 |
1000 |
| 160182 |
十人の歌人たち 同時代作家論 ※署名短冊付き |
初版・帯 |
筒井富栄 |
雁書館 |
昭和60 |
2000 |
| 126351 |
詩歌と歴史と生死 全4冊 |
初版・帯(2巻は帯無しです) |
福田昭昌 |
教育開発研究所 |
平成7 |
5000 |
| 109146 |
短歌の文法1 活用語編 |
初版・帯少痛・本体少ヤケ |
飯塚書店編集部・編 |
飯塚書店 |
昭和61 |
1000 |
| 119504 |
現代短歌のすべて-そして、ピープル |
(A4版・短歌臨時増刊号) |
|
角川書店 |
昭和52 |
1000 |
| 109144 |
学文社短歌教室 短歌入門編 |
|
玉城徹・他 |
学文社 |
昭和59 |
1500 |
| 109145 |
学文社短歌教室 秀歌集 万葉から近代まで |
カバー背上部少痛 |
玉城徹・他 |
学文社 |
昭和59 |
1500 |
| 38552 |
短歌ー国語と文学の教室 |
初 |
窪田章一郎 |
福村出版社 |
昭和44 |
1500 |
| 109143 |
短歌教室 歌が好きになる本 |
ライン有り |
上野久雄・編著 |
飯塚書店 |
昭和61 |
1000 |
| 160176 |
中高年の短歌教室 |
美本 |
来嶋靖生・水野昌雄 |
飯塚書店 |
平成9 |
1000 |
| 90339 |
風土詩ごころ |
初 |
江口孝夫 |
日中出版 |
平成1 |
1500 |
| 17021 |
短歌の道 |
ヤケ |
高田浪吉 |
櫻木書房 |
昭和18 |
1400 |
| 17046 |
皇太子殿下御成婚奉祝歌集 |
初・函痛 |
小川善三郎 |
皇太子殿下御成婚奉祝歌集刊行会 |
昭和34 |
1000 |
| 27418 |
詩歌風土記 上 (東日本篇) |
初・帯 |
野田宇太郎 |
中央公論社 |
昭和48 |
1000 |
| 68602 |
西日本歳時記 |
限定本・函 |
小原菁々子 |
西日本新聞社 |
昭和47 |
2800 |
| 67987 |
野菜の歳時記 |
|
草川俊 |
TBSブリタニカ |
昭和60 |
1000 |
| 68601 |
続歳時記脚註 |
初・ヤケ・目次ライン有り |
眞下喜太郎 |
六興出版部 |
昭和21 |
1000 |
| 155842 |
季寄せー草木花 全7冊揃い |
経年の日焼け有り |
選・監修・山口誓子/写真・冨成忠夫/解説・本田正次 |
朝日新聞社 |
昭和55 |
5000 |
| 16077 |
季寄せー草木花(秋・上下)2冊 |
|
加藤楸邨監修 |
朝日新聞社 |
昭和55 |
1800 |
| 60169 |
季寄せー草木花(春・上下)2冊 |
|
山口誓子監修 |
朝日新聞社 |
昭和55 |
1800 |
| 68599 |
現代短歌精講-展望と評釈 |
初・函・記名・小口シミ有り・ヤケ |
谷馨 |
学燈社 |
昭和28 |
1500 |
| 132540 |
歌帳句帳 |
(東京選書)初版・帯 |
小室善弘 |
東京書籍 |
昭和58 |
1000 |
| 58487 |
短歌作者への助言 |
新版初 |
斉藤佐太郎 |
短歌新聞社 |
昭和54 |
1500 |
| 45032 |
短歌芸術同人歌集 |
初・函背ヤケ・本体ヤケ |
短歌芸術舎編集部 |
PL出版社 |
昭和25 |
1800 |
| 43543 |
短歌の作り方(改訂版) |
(作法叢書)改訂初版 |
木俣修 |
明治書院 |
昭和51 |
1000 |
| 128645 |
評論・明治大正の歌人たち |
函背ヤケ |
木俣修 |
明治書院 |
昭和46 |
3500 |
| 17048 |
日本詩歌紀行 |
函・帯 |
佐藤亮一 |
新潮社 |
昭和54 |
1200 |
| 17050 |
札幌の短歌 |
帯 |
札幌市教育委員会文化資料室編 |
北海道新聞社 |
昭和58 |
1300 |
| 109158 |
歌人必須・うたのこころ |
初版・少ライン有り |
小林孝虎・編 |
北方短歌社 |
平成3 |
1000 |
| 157283 |
現代歌人北海道風土記 |
初版・帯・美本 |
短歌ふぉーらむ社 |
六法出版社 |
平成4 |
2000 |
| 109137 |
現代歌人北海道風土記 |
初版・帯・記名・目次ライン有り |
短歌ふぉーらむ社 |
六法出版社 |
平成4 |
2000 |
| 124625 |
会津八一の文学(新装版) |
初版・帯 |
宮川寅雄 |
恒文社 |
平成10 |
1250 |
| 124629 |
会津八一とその芸術 |
函 |
植田重雄 |
早稲田大学出版部 |
昭和52 |
2000 |
| 132539 |
秋艸道人 会津八一の学芸 |
初版・帯 |
植田重雄 |
清流出版 |
平成17 |
2000 |
| 124617 |
秋艸道人会津八一の芸術 |
初版・函・帯 |
植田重雄 |
恒文社 |
平成6 |
3000 |
| 124613 |
会津八一書論集 |
裸本 |
中山イツ |
二玄社 |
昭和53 |
1000 |
| 124623 |
文学者会津八一論 |
初版・帯 |
豊原治郎 |
晃洋書房 |
平成12 |
1000 |
| 126295 |
會津八一の史眼 |
初版・帯 |
豊原治郎 |
晃洋書房 |
平成16 |
1000 |
| 38544 |
會津八一全集 第四巻 短歌(上) |
初・函背微少痛 |
會津蘭子 |
中央公論社 |
昭和43 |
1000 |
| 126358 |
海棠花―子規漢詩と漱石 |
初版・帯 |
飯田利行 |
柏書房 |
平成3 |
2500 |
| 150065 |
石川翁幼少年時代 |
19×12.5p |
畠山松治 |
石川会 |
昭和7 |
1000 |
| 160253 |
論集 石上露子 |
初版 |
松本和男 |
中央公論事業出版 |
平成14 |
2000 |
| 8149 |
句集 朝の星 |
初 |
市川一男 |
三元社 |
昭和27 |
2000 |
| 160245 |
評論 定型の裾野をあゆむ |
初版・函・美本 |
市村八洲彦 |
渓声出版 |
平成14 |
2000 |
| 138816 |
冬の虹―歌集 |
初版・一ヶ所シミ有り |
岩波香代子 |
甲陽書房 |
昭和55 |
2500 |
| 160209 |
あこがれを歌う―私の短歌作法 |
|
生方たつゑ |
主婦の友社 |
昭和52 |
800 |
| 43541 |
短歌をたのしくー作歌と鑑賞 |
微少ヤケ |
生方たつゑ |
主婦の友社 |
昭和44 |
1000 |
| 157168 |
心の花ごよみ |
薄い日焼け及び点に少薄いシミ有り |
生方たつゑ |
文化出版局 |
昭和55 |
1000 |
| 160268 |
言葉という場所 |
初版・小口少日焼け他美本 |
大岡信 |
思潮社 |
昭和58 |
800 |
| 160269 |
日本の詩歌―その骨組みと素肌 |
初版・帯 |
大岡信 |
講談社 |
平成7 |
1000 |
| 34901 |
みち草 |
初・帯 |
大岡信 |
世界文化社 |
平成9 |
1400 |
| 17028 |
詩歌歴遊 大岡信対談集 |
初・帯 |
大岡信 |
文藝春秋 |
昭和56 |
1500 |
| 141306 |
四季歌ごよみ |
(Wine Books)初版 |
大岡信 |
学習研究社 |
平成3 |
1000 |
| 158535 |
短歌立言 |
(A5版・潮音付録) |
太田水穂著/太田青丘編 |
潮音社 |
昭和60 |
1000 |
| 2692 |
歌集 遡源 |
初・函 |
太田青丘 |
短歌研究社 |
昭和48 |
2000 |
| 1550 |
短歌と人生 |
(私の短歌作法)初・函・帯 |
太田青丘 |
東京堂 |
昭和54 |
1800 |
| 2694 |
歌集 六月の旗 |
初・函少ヤケ |
太田青丘 |
新星書房 |
昭和40 |
2500 |
| 1551 |
新短歌立言 |
初・函・印・少ライン |
太田青丘 |
短歌新聞社 |
昭和45 |
2500 |
| 158532 |
歌集 危檣 |
初版・函・良本 |
太田青丘 |
石川書房 |
昭和57 |
1000 |
| 2691 |
歌集 アジアの顔 |
自筆歌・署名入り・初・函少シミ背ヤケ |
太田青丘自筆歌.署名入り |
白玉書房 |
昭和35 |
4000 |
| 2701 |
太田水穂研究 |
自筆歌・署名入り・初・函・少ライン |
太田青丘自筆歌.署名入り |
角川書店 |
昭和42 |
5000 |
| 992 |
歌集 人生の視える場所 |
初・函背少ヤケ・帯 |
岡井隆 |
思潮社 |
昭和57 |
3000 |
| 17057 |
歌集 鳥瞰図 |
(小國勝男第五歌集)初・函・帯 |
小國勝男 |
国文社 |
平成2 |
1800 |
| 17053 |
光芒遥かなり 尾崎卓司評論集 |
(雁叢書4)初 |
尾崎卓司 |
雁書館 |
昭和54 |
1000 |
| 17052 |
光芒遥かなり 尾崎卓司評論集 |
(雁叢書4)初・署名入り |
尾崎卓司 |
雁書館 |
昭和54 |
1500 |
| 160175 |
かの子歌の子 |
初版 |
尾崎左永子 |
集英社 |
平成9 |
1500 |
| 3057 |
小田観蛍歌論集 |
初・函少ヤケ・印 |
小田観蛍 |
新墾社 |
昭和48 |
4000 |
| 128643 |
歌集 天象 |
初版・カバーシミ有り |
小田観蛍 |
第二書房 |
昭和30 |
2000 |
| 2699 |
歌集 裸木 |
(処女歌集)初・函 |
小田重子 |
短歌研究社 |
昭和42 |
3000 |
| 138491 |
歌集小作の掌-農民短歌試論 |
初版 |
小幡重雄・松永伍一 |
法政大学出版局 |
昭和45 |
1500 |
| 17023 |
歌集 白圭集 |
初・天金装・函痛・印・インクしみ有り |
尾山篤二郎 |
紅玉堂書店 |
昭和3 |
1800 |
| 1094 |
評論集 邂逅の美学 |
署名入り・初・函 |
加藤克巳署名入り |
短歌新聞社 |
昭和50 |
2500 |
| 1084 |
加藤克巳研究 |
初・函 |
加藤克巳同刊行会 |
短歌新聞社 |
昭和58 |
5000 |
| 9810 |
加藤克巳の世界 |
初・函・帯 |
佐藤信弘 |
潮汐社 |
昭和51 |
2000 |
| 164000 |
童謡詩人 金子みすゞ―いのちとこころの宇宙 |
カバー付き・美本 |
矢崎節夫・監修 |
JULA出版局 |
平成18 |
1500 |
| 38555 |
後塵を拜す |
初・函・帯 |
上村占魚 |
荒地出版社 |
昭和52 |
1000 |
| 17018 |
歌集 未亡人 |
初・カバー少痛 |
北原操 |
短歌雑誌社 |
昭和28 |
2000 |
| 62498 |
牡丹の木 |
初・少シミ・ヤケ |
北原白秋 |
河出書房 |
昭和22 |
1000 |
| 45031 |
牡丹の木 |
初・少シミ |
北原白秋 |
河出書房 |
昭和18 |
1500 |
| 151906 |
少国民詩集 満洲地図 |
函・帯・美本・記名・印 |
北原白秋 |
フタバ書院成光館 |
昭和17 |
8000 |
| 151914 |
北原白秋歌集 白南風 |
初版・著者自装・天金装及び背革製・函の天1/2破損有り |
北原白秋 |
アルス |
昭和9 |
8000 |
| 17029 |
途上の虹 |
(随筆集)初・函・帯 |
木俣修 |
求龍堂 |
昭和53 |
2500 |
| 52312 |
愛染無限 |
初・ニ重函(外函内側テープあと有り) |
木俣修 |
明治書院 |
昭和49 |
4000 |
| 100946 |
無憂華 |
初・ヤケ |
九條武子 |
実業之日本社 |
昭和21 |
2000 |
| 45030 |
歌道小見 |
函欠・記名・印 |
久保田俊彦 |
岩波書店 |
昭和4 |
2000 |
| 140740 |
屋上の土 |
初版・函・ヤケ |
古泉千樫 |
改造社 |
昭和3 |
5000 |
| 17055 |
回帰と脱出 |
(短歌叢書31)初・函・印・少ライン有り |
小瀬洋喜 |
日本文芸社 |
昭和38 |
1000 |
| 109157 |
朝日新聞北海道花壇秀歌 |
初版 |
小林孝虎 |
北方短歌社 |
平成3 |
1000 |
| 109159 |
アンモナイト(歌集) |
(コスモス叢書第257篇)署名本・初・函少ヤケ |
小林孝虎 |
短歌新聞社 |
昭和61 |
1500 |
| 109155 |
沙と風と空/鑑賞小林孝虎の百首(歌集2冊) |
限定100部・函 |
小林孝虎 |
北方短歌社 |
昭和63 |
2000 |
| 109160 |
小林孝虎歌集 アンモナイト(萩原常良オリジナル版画入り) |
(コスモス叢書第257篇)限定54部・署名本・特装本・アンモナイト付・函 |
小林孝虎 |
短歌新聞社 |
昭和61 |
15000 |
| 148488 |
句集 秋雪(「俳句研究」句集シリーズ 8) ※献呈本・自筆句入り・落款入りです |
初版・函・帯 |
近藤潤一 |
富士見書房 |
平成3 |
2500 |
| 36378 |
近藤芳美集 第一巻 歌集 |
初・函・帯 |
近藤芳美 |
岩波書店 |
平成12 |
2800 |
| 157125 |
水元の石みち |
初版・函 |
境隆雄 |
ぺりかん社 |
昭和46 |
1000 |
| 8284 |
歌集 夏の鏡 |
初・函 |
佐佐木幸綱 |
青土社 |
昭和51 |
2500 |
| 160246 |
歌集 氷塊 (北海道アララギ叢書第7篇) |
初版・函背退色有り・他良本 |
笹原登喜雄 |
短歌新聞社 |
平成14 |
2000 |
| 154677 |
雪の断面 笹原登喜雄歌集 |
初版・函 |
笹原登喜雄 |
石川書房 |
平成4 |
800 |
| 8291 |
佐藤佐太郎全歌集 |
函 |
佐藤佐太郎 |
講談社 |
昭和54 |
10000 |
| 150066 |
檜 三月号 赤彦特集号(短歌雑誌ひにき 昭和21年
第73号) |
21×15.5p |
村田利明・編 |
檜発行所 |
昭和21 |
2000 |
| 140742 |
歌道小見 |
初版・函・ヤケ |
島木赤彦 |
岩波書店 |
大正14 |
1500 |
| 160210 |
歌集 冬音(コスモス叢書 第121篇) ※毛筆歌及び署名落款入り |
(毛筆句「いたづらにとしつきは過ぎてゆくものを春なほ寒き暁に醒む
修二」)初版・函・美本 |
島田修二 |
牧羊社 |
昭和52 |
5000 |
| 17042 |
歌集 美しと思う花いくつ覚えしか |
自筆歌・署名入り・限定300部 |
田江岑子 |
緑の笛豆本の会 |
昭和50 |
4000 |
| 17051 |
歌集 雪冨士 |
初・函少痛・少ヤケ |
高橋繁 |
日本出版配給 |
昭和18 |
1000 |
| 39086 |
夢二詩歌集 |
初・カバーシミ少痛・小口微少シミ・奥付切取り部有 |
竹久夢二 |
野ばら社 |
昭和32 |
2800 |
| 160214 |
無用の達人―歌人山崎方代伝 |
初版・帯・美本 |
田澤拓也 |
角川書店 |
平成15 |
1000 |
| 17025 |
歌集 愛憎 |
初 |
田邊郊策 |
玄文者 |
昭和24 |
1500 |
| 106559 |
短歌の旅 |
初・帯 |
俵万智 |
文藝春秋 |
平成4 |
1000 |
| 62455 |
チョコレート革命 |
帯 |
俵万智 |
河出書房新社 |
平成9 |
500 |
| 62456 |
みだれ髪-チョコレート語訳 |
初・帯 |
俵万智 |
河出書房新社 |
平成10 |
500 |
| 45028 |
短歌随想 童心記 |
初 |
津下正章 |
文淵閣 |
昭和17 |
2000 |
| 38554 |
旅人と億良 |
カバー欠・少シミ有り・ヤケ |
土屋文明 |
創元社 |
昭和17 |
1000 |
| 153456 |
坪野哲久論―その反逆と美への詩魂 |
初版・帯・美本 |
山本司 |
短歌新聞社 |
平成7 |
2800 |
| 164804 |
「はちすの露」を読む |
初版・カバー帯に僅かに薄い日焼け有り・本体良好 |
喜多上 |
春秋社 |
平成9 |
5000 |
| 160099 |
歌論集 青き玻璃 |
初版・美本 |
棟幸子 |
短歌新聞社 |
平成10 |
1500 |
| 160155 |
もし雪が青く降るなら |
初版・美本 |
棟幸子 |
短歌新聞社 |
平成13 |
1500 |
| 38561 |
土岐善麿追悼特集 |
(総合雑誌「短歌」’80/6号) |
|
角川書店 |
昭和55 |
1000 |
| 17034 |
歌集 遅日 |
初 |
中井克比古 |
墨水書房 |
昭和15 |
2500 |
| 164236 |
美しき独断 中城ふみ子全歌集 |
初版・カバー・帯・購入日日付・美本 |
中城ふみ子 |
北海道新聞社 |
平成16 |
2000 |
| 160287 |
美しき独断―中城ふみ子全歌集 |
初版・カバー帯付き・美本 |
中城ふみ子 |
北海道新聞社 |
平成16 |
2800 |
| 8301 |
歌人長塚節の研究 |
初・函少汚れ |
大戸三千枝 |
笠間書院 |
昭和54 |
7000 |
| 140739 |
長塚節歌集 |
初版・函・ヤケ |
長塚節 |
春陽堂 |
昭和5 |
8000 |
| 138792 |
長塚節の短歌―続長塚節論 |
初版・帯 |
市村与生 |
創林社 |
昭和56 |
2000 |
| 138793 |
続長塚節論 春は冬に遠くして |
初版・函 |
市村与生 |
創林社 |
昭和54 |
3000 |
| 160241 |
歌集 夏雲 |
初版・函・美本 |
中村洋吉 |
青娥書房 |
昭和56 |
3000 |
| 68600 |
歌集 形相 |
初版・ヤケ |
南原繁 |
創元社 |
昭和23 |
1500 |
| 155347 |
赤屋根の町―イタリア遊草 |
初版・19×13p |
西村一平 |
西村一平 |
昭和60 |
2000 |
| 44862 |
歌に就ての考察 |
初・函・少シミ有り |
花田比露思 |
紅玉堂書店 |
大正13 |
2500 |
| 160109 |
馬場あき子逍遙―折りたたまれた時間のほとり |
(かりん百番 35)初版・帯 |
鳥山瓔子 |
ながらみ書房 |
平成3 |
1000 |
| 138787 |
雪鬼華麗―馬場あき子歌集 |
函・帯 |
馬場あき子 |
牧羊社 |
昭和55 |
1500 |
| 148487 |
菱川善夫評論集成 ※署名入り |
初版・函・帯・栞付き |
菱川善夫 |
沖積舎 |
平成2 |
13000 |
| 17015 |
歌集 鳴瀬 |
初・ヤケ |
廣野三郎 |
古今書院 |
昭和23 |
1500 |
| 38543 |
歌集 戦塵 |
初・函 |
堀江堅 |
歌壇新報社 |
昭和18 |
2000 |
| 140741 |
歌集 虹 |
初版・函・少ヤケ |
前田夕暮 |
紅玉堂書店 |
昭和3 |
5000 |
| 126360 |
子規庵追想 |
初版・帯 |
阿部正路 |
創樹社 |
平成9 |
1500 |
| 68596 |
歌論及歌話(子規全集第六巻) |
初・函・ヤケ |
正岡子規 |
改造社 |
昭和4 |
2000 |
| 17014 |
増田栄太郎歌集 |
初・ヤケ |
竹下数馬 |
鮎書房 |
昭和19 |
1800 |
| 138817 |
天彦 松川洋子歌集 |
初版・帯 |
松川洋子 |
短歌研究社 |
平成16 |
1500 |
| 138818 |
シャクティ 松川洋子歌集 |
初版・函 |
松川洋子 |
短歌研究社 |
平成10 |
1500 |
| 109151 |
水口幾代歌集 |
初版・函 |
水口幾代 |
雁書館 |
昭和59 |
1500 |
| 158529 |
水口幾代歌集 われや漂ふ |
初版・函・ビニールカバー・美本 |
水口幾代 |
雁書館 |
平成元年 |
1200 |
| 38562 |
特集・宮柊二 |
(総合雑誌「短歌」昭和56/9号) |
|
角川書店 |
昭和55 |
1000 |
| 160156 |
花まゐらせむ―宮英子歌集 |
(現代短歌全集 27)初版・美本 |
宮英子 |
短歌新聞社 |
昭和63 |
1500 |
| 160174 |
歌集 冬谺 |
初版・函経年の日焼け有り |
宮崎芳男 |
四季書房 |
昭和36 |
5000 |
| 8243 |
宮澤賢治歌集 |
ヤケ |
宮澤賢治 |
日本書院 |
昭和22 |
2500 |
| 36356 |
宮柊二歌集 |
限定署名入り・函 |
宮柊二 |
五月書房 |
昭和50 |
5000 |
| 109152 |
純黄 宮柊二歌集 |
初版・函少ヤケ |
宮柊二 |
石川書房 |
昭和61 |
2000 |
| 109153 |
若きかなしみ |
限定本・和綴じ・秩入り・初・記名有り |
宮柊二 |
五月書房 |
昭和55 |
2000 |
| 81050 |
宮柊二の歌(新装版) |
初・帯 |
宮柊二 |
花神社 |
平成2 |
1500 |
| 109161 |
群鶏(歌集) |
(復刻版)初・函1ヶ所少シミ有り |
宮柊二 |
短歌新聞社 |
昭和59 |
1500 |
| 17032 |
歌集 揺籃 |
初・函ヤケ・背ヤケ |
村田通星 |
原始林社 |
昭和36 |
1500 |
| 17043 |
山下和夫歌集 |
(日本現代歌人叢書73)初・遊び紙書込みあり |
山下和夫 |
芸風書院 |
昭和61 |
1200 |
| 154632 |
歌集 冬の骨 |
初版・函・帯・美本 |
山名康郎 |
短歌新聞社 |
平成17 |
2000 |
| 148497 |
歌集 星醒記 |
初版・函・帯背少痛・少薄い鉛筆ライン有り |
山中智恵子 |
砂子屋書房 |
昭和59 |
2000 |
| 148498 |
歌集 青章 |
初版・函・帯・1箇所切れ有り |
山中智恵子 |
国文社 |
昭和53 |
1500 |
| 148499 |
短歌行 |
初版・函・帯少痛 |
山中智恵子 |
砂子屋書房 |
昭和56 |
2000 |
| 38545 |
近代異色歌人像 |
帯 |
湯本喜作 |
洋々社 |
昭和39 |
2500 |
| 38563 |
特集・与謝野晶子 |
(総合雑誌「短歌」昭和59/2号) |
|
角川書店 |
昭和59 |
1000 |
| 36379 |
晶子秀歌選 |
初・カバー欠・ヤケ |
与謝野光 |
大東出版社 |
昭和23 |
1000 |
| 17047 |
落花抄 |
ヤケ・背少痛 |
与謝野晶子 |
櫻井書店 |
昭和22 |
2000 |
| 154622 |
陸は海より悲しきものを |
初版 |
竹西寛子 |
筑摩書房 |
平成16 |
1000 |
| 44287 |
歌集 水荘記 |
初・ヤケ |
吉井勇 |
東雲堂書店 |
大正10 |
15000 |
| 2907 |
歌集 朱花片 |
(アララギ新輯)初・書込・印 |
吉田正俊 |
札幌青磁社 |
昭和21 |
1500 |
| 45842 |
歌集 紅梅 |
初・函少ヤケ |
若松仲子 |
人文書院 |
昭和18 |
1500 |
| 138789 |
渡辺直吉全歌集 |
初版・函の底に薄いシミが有る他は美本です。 |
渡辺直吉/渡辺直吉先生遺歌集出版・編 |
短歌新聞社 |
昭和57 |
2500 |
| 160097 |
歌集 身世打鈴 [しんせたりょん] |
初版・美本 |
朴貞花 |
砂子屋書房 |
平成10 |
2000 |
| 163002 |
川柳年鑑 1974年版 |
初版・函・本体美本 |
川柳年鑑刊行会・編 |
雄山閣出版 |
昭和49 |
1000 |
| 163113 |
川柳大辞典(上下)2冊 |
函付き・本体小口に日焼及びシミ有り |
大曲駒村 |
高橋書店 |
昭和42 |
2500 |
| 163089 |
川柳秘語事典 |
カバー背少痛・本体経年の日焼け有り |
中野栄三 |
巨朋社 |
昭和50 |
1000 |
| 45841 |
川柳詞 |
(合本・創刊号〜9号)伊藤薫太郎編 |
|
川柳詩社 |
大正10〜 |
10000 |
| 163007 |
雨譚註川柳評万句合 |
初版・函経年の日焼け |
水木真弓・編著/水木直箭・校訂 |
有光書房 |
昭和49 |
2000 |
| 68581 |
川柳江戸名物 |
初・背上部3cm破損 |
西原柳雨 |
春陽堂 |
大正10 |
8000 |
| 163019 |
誹風柳多留拾遺輪講 |
初版・函及び本体共経年の日焼け有り・遊び紙部分にテープ跡有り |
吉田精一・浜田義一郎 |
岩波書店 |
昭和52 |
1500 |
| 162965 |
誹風柳樽通釈 弐編 |
初版・函・小口経年の日焼けシミ有り |
武笠山椒 |
有朋堂書店 |
大正14 |
1500 |
| 163132 |
古川柳辞典 3 さ〜そ |
初版・函付き・日焼け有り |
根岸川柳 |
日本新聞社 |
昭和33 |
1000 |
| 163131 |
古川柳辞典 1 あ〜か |
初版・函痛・本体小口部シミあり |
根岸川柳 |
日本新聞社 |
昭和30 |
800 |
| 163064 |
古川柳研究 |
函若干色褪せ部有り・本体小口に少シミ有り |
三好信義 |
国書刊行会 |
昭和53 |
1500 |
| 163102 |
古川柳風俗事典 |
函・小口に1点小シミ有り |
田辺貞之助 |
青蛙房 |
昭和50 |
1500 |
| 68580 |
川柳雑俳集(日本名著全集・第26巻) |
初・函少痛・ヤケ・小口少シミ有り |
日本名著全集刊行会編 |
日本名著全集刊行会 |
昭和2 |
1500 |
| 163099 |
やなぎ樽研究 自創刊号・大14〜至105号最終刊・昭9揃(9冊) ※復刻版 |
(雑誌叢書 2)初版・函背少色褪せ部有り・本体2.3に少点シミ他良本です |
|
ゆまに書房 |
昭和58 |
20000 |
| 76236 |
川柳 ろうし くしゅう |
私刊本・のど少痛 |
しばたろうし |
|
昭和31 |
1500 |
| 102363 |
鳳凰 第1集=塩見一釜自選集(現代川柳選5) |
署名本・初 |
塩見一釜 |
たいまつ社 |
昭和54 |
1500 |
| 163097 |
誹風柳多留全集 全12冊 |
初版・函経年の日焼け・本体良好です。 |
岡田甫 |
三省堂 |
昭和51 |
12000 |
| 162961 |
川柳末摘花註釋 全(上下)・拾遺篇/3冊 |
函入り(拾遺篇の函の背少痛み有り)・上下巻は小口に少シミ有り、拾遺篇はビニールカバー付きです。 |
岡田甫 |
有光書房 |
昭和47 |
6000 |
| 163084 |
古川柳艶句選 |
初版・函痛 |
岡田甫 |
有光書房 |
昭和32 |
1500 |
| 162973 |
川柳語彙 全 |
和綴じ・題箋付きです。 |
宮武外骨・編 |
成光館出版 |
昭和4 |
2000 |
| 153833 |
川柳の作り方(改定版) |
改定初版 |
近江砂人 |
明治書院 |
昭和50 |
1000 |
| 68582 |
川柳女一代 |
初・函・ヤケ・少シミ有り |
原比露志 |
柴書房 |
昭和28 |
2000 |
| 163112 |
増訂・復刻 川柳江戸砂子(上下)2冊 |
増訂初版・函付き・上巻遊び紙にテープ跡有り |
今井卯水 |
春陽堂 |
昭和51 |
6800 |
| 137741 |
北海道川柳史 |
初版 |
斎藤大雄 |
北海道新聞社 |
昭和54 |
2000 |
| 156075 |
現代川柳の鑑賞―明治・大正・昭和三代 |
※「坂本幸四郎」氏の署名入り・初版 |
山村祐・坂本幸四郎 |
たいまつ社 |
昭和56 |
2000 |
| 162962 |
訂正・増補 川柳吉原志 |
増訂初版・函1点少シミ有り・本体良本 |
西原柳雨 |
春陽堂 |
昭和52 |
5000 |
| 160218 |
残像百句―現代川柳の鑑賞 |
初版・帯・美本 |
斉藤大雄 |
札幌川柳社 |
昭和63 |
1500 |
| 68585 |
川柳辭彙(壱) |
初・ヤケ・カバー背少痛 |
大曲駒村 |
白桃書房 |
昭和23 |
4000 |
| 163014 |
川柳漫画 いのちの洗濯 |
函欠・経年の日焼けシミ有り |
谷脇素文 |
大日本雄辯会講談社 |
昭和5 |
2000 |
| 156074 |
川柳入門―歴史と鑑賞 |
初版・帯・記名有り |
尾藤三柳 |
雄山閣出版 |
平成1 |
800 |
| 142128 |
漫画川柳時代相 |
函欠・印・ヤケ |
風来山人・編 |
春江堂 |
昭和7 |
1000 |
| 68584 |
川柳見世物考 ※限定本 |
初版・函付き |
母袋未知庵 |
有光書房 |
昭和34 |
2000 |
| 158122 |
大正柳多留 |
函少痛み・チック印少有り |
矢野きん坊 |
忠文堂書店 |
大正8 |
5000 |
| 163078 |
国文学 解釈と鑑賞 No.508 S50/2臨時増刊号 川柳江戸エロティック・リアリズム |
裏表紙7p切れ有りテープ補修・小口日焼け |
|
至文堂 |
昭和50 |
600 |
| 163120 |
二十六字詩 どどいつ入門―古典都々逸から現代どどいつまで |
初版・カバー帯付き |
中道風迅洞 |
徳間書店 |
昭和61 |
1500 |