2012年1月7日

近代文学書 文学評論 書誌 言語学 古典文学 歌集
俳諧 詩集 ユリイカ 海外文学 幻想文学文学  探偵小説
(各種)文芸雑誌 国文学

探偵小説2ページ記載中の2

探偵小説1.2

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

80205 魔人ドラキュラ (世界大ロマン全集3)初・カバー欠・小口少シミ ブラム・ストーカー/平井呈一訳 東京創元社 昭和31 500
135011 魔人ドラキュラ (世界大ロマン全集3)初版・函・小口経年のシミ有り ブラム・ストーカー/平井呈一訳 東京創元社 昭和31 1000
95821 洞窟の女王 (世界大ロマン全集5)初・函天少痛 H,R..ハッガード/大久保康雄訳 東京創元社 昭和31 1000
80207 透明人間 (世界大ロマン全集7)初 H・G・ウェルズ/宇野利泰訳 東京創元社 昭和31 500
95829 透明人間 (世界大ロマン全集7)初・函 H・G・ウェルズ/宇野利泰訳 東京創元社 昭和31 1000
36954 乙女の湖 (世界大ロマン全集8)初・函・小口微少シミ ヴィッキイ・バウム/植田敏郎訳 東京創元社 昭和31 1000
38462 ツシマ (世界大ロマン全集9)初・函欠 H・プリボイ/上脇進訳 東京創元社 昭和31 500
135016 八十日間世界一周 (世界大ロマン全集10)初版・函背一部痛 ジュール・ヴェルヌ/江口清訳 東京創元社 昭和32 1000
95832 八十日間世界一周 (世界大ロマン全集10)初・函 ジュール・ヴェルヌ/江口清訳 東京創元社 昭和32 1000
36957 月長石 (世界大ロマン全集12)初・函痛 ウィルキー・コリンズ/中村能三訳 東京創元社 昭和32 1000
135019 月長石 (世界大ロマン全集12)函・小口少経年のシミ有り ウィルキー・コリンズ/中村能三・訳 東京創元社 昭和32 1000
36959 ピーター候補生 (世界大ロマン全集18)初・函 F.マリアット/伊藤俊男訳 東京創元社 昭和32 1000
135022 陽気な騎兵隊・三角ものがたり (世界大ロマン全集21)初版・函・小口シミ有り ジョルジュ・クールトリークほか/獅子文六ほか訳 東京創元社 昭和32 800
14504 陽気な騎兵隊・三角ものがたり (世界大ロマン全集21)初・函 ジョルジュ・クールトリークほか/獅子文六ほか訳 東京創元社 昭和32 1000
135023 髑髏城 (世界大ロマン全集22)函・小口少経年のシミ有り ディスクン・カー/宇野利泰・訳 東京創元社 昭和33 1000
36960 金瓶梅 (世界大ロマン全集25)初・函少痛 富士正晴訳 東京創元社 昭和32 1000
135026 金瓶梅 (世界大ロマン全集25)初版・函 富士正晴訳 東京創元社 昭和32 1000
38455 消え失せた密画 (世界大ロマン全集32)初・函背少痛 エーリッヒ・ケストナー/小松太郎訳 東京創元社 昭和32 1000
128769 消え失せた密画 (世界大ロマン全集32)初・函 エーリッヒ・ケストナー/小松太郎訳 東京創元社 昭和32 1000
14505 白の奇跡 (世界大ロマン全集45)初・函 ニコライ・チーホノフ/袋一平訳 東京創元社 昭和33 1000
38463 白の奇跡 (世界大ロマン全集45)初 ニコライ・チーホノフ/袋一平訳 東京創元社 昭和33 500
38464 運命のSOS−世界怪奇実話集 (世界大ロマン全集49)初 牧逸馬 東京創元社 昭和33 2000
100947 運命のSOS−世界怪奇実話集 (世界大ロマン全集49)初・函 牧逸馬 東京創元社 昭和33 2000
95838 黒いカーテン (世界大ロマン全集50)初・函 W・アイリッシュ/宇野利泰訳 東京創元社 昭和33 1000
95840 怪傑ゾロ (世界大ロマン全集58)初・函 ジョストン・マッカレー/井上一夫訳 東京創元社 昭和34 1000
14506 拳銃王の死 (世界大ロマン全集62)初・函 チャールズ・ナイダー/長谷川修二訳 東京創元社 昭和34 1000
165664 世界名作推理小説大系 全25冊のうち(21巻1冊欠)24冊一括 初版・函・帯3冊以外有・経年並/※送料込み価格です! 東京創元社 昭和35より 12000
85121 赤毛のレッドメーンズ/闇からの声 (世界名作推理小説大系8) 初版・函少ヤケ背色あせ有り・小口少シミ有り イーデン・フィルポッツ/大岡昇平・荒正人訳 東京創元社 昭和36 800
85120 オランダ靴の謎/チャイナ橙の謎 (世界名作推理小説大系15) 初版・函少ヤケ背色あせ有り・小口及び底少シミ有り エラリー・クイーン/井上勇訳 東京創元社 昭和35 800
73861 (世界推理小説全集9)初・函・日付記名 クロフツ著/長谷川修二訳 東京創元社 昭和31 800
105947 (世界推理小説全集9)函・ヤケ・小口少シミ F.W.クロフツ/長谷川修二訳 東京創元社 昭和32 800
105948 赤毛のレッドメーン (世界推理小説全集11)初・函・ヤケ・小口少シミ イーデン・フィルッポッツ/大岡昇平・訳 東京創元社 昭和31 1000
38465 アクロイド殺害事件 (世界推理小説全集14)初・函背痛・ヤケ アガサ・クリスティ/大久保康雄訳 東京創元社 昭和31 600
73874 秘密諜報部員 (世界推理小説全集15)函少汚・月報推理付き S.モーム著/瀧口直太郎訳 東京創元社 昭和33 1000
105949 秘密諜報部員 (世界推理小説全集15)函・ヤケ・小口少シミ S.モーム/瀧口直太郎訳 東京創元社 昭和32 800
73876 シタフォードの謎 (世界推理小説全集21)初・函・印 アガサ・クリスティ/鮎川信夫訳 東京創元社 昭和31 800
73858 帽子蒐集狂事件 (世界推理小説全集23)初・函 ディクスン・カー著/宇野利泰訳 東京創元社 昭和31 1500
105950 ソーンダイク博士 (世界推理小説全集29)初・函・ヤケ・小口少シミ オースチン・フリーマン/妹尾韶夫・訳 東京創元社 昭和32 1000
73866 ペンスン殺人事件 (世界推理小説全集31)初・函少汚 ヴァン・ダイン著/井上勇訳 東京創元社 昭和32 800
134938 世界短篇傑作集(一) (世界推理小説全集50)初版・函・ヤケ・小口少シミ 江戸川乱歩・編 東京創元社 昭和32 1000
105951 世界短篇傑作集(二) (世界推理小説全集51)初・函・ヤケ・小口少シミ 江戸川乱歩・編 東京創元社 昭和32 1000
36031 完全殺人事件/ビロードの爪 (世界推理小説大系11)初・函 ブッシュ/ガードナー/原百代・山下論一訳 講談社 昭和47 1000
14512 世界推理名作全集2 初・函少汚れ科学捜査ファイル ルルー/ルブラン/宮崎嶺雄・曽根元吉訳 中央公論社 昭和36 800
37482 世界推理名作全集2 函汚れ及び書込み有り・印 ルルー/ルブラン/宮崎嶺雄・曽根元吉訳 中央公論社 昭和36 500
36027 世界推理名作全集3 初・函・帯 クロフツ/フリーマン/大久保康雄訳 中央公論社 昭和44 800
37483 世界推理名作全集6 函汚れ・初版・小口少シミ クリスティー/カー 中央公論社 昭和35 800
117180 世界推理小説大系3 「トレント最後の事件」「赤い家の秘密」 初版・函 ベンドリー/ミルン 講談社 昭和47 1000
78790 世界推理小説大系7 「僧正殺人事件(ダイン)」「ある男の首(シムノン)」 初・函 ダイン/シムノン 講談社 昭和48 1000
14516 世界推理小説大系9 「赤い収穫(ハメット)」「黒いアリバイ(ウールリッチ)」 初・函 D・ハメット/C・ウールリッチ 講談社 昭和47 1000
158758 世界推理小説大系11 「完全殺人事件(ブッシュ)」「ビロードの爪(ガードナー)」 初版・函 原百代 講談社 昭和47 1000
36035 世界推理小説大系12 「クロフツ」 初版・函 F.W.クロフツ/三浦朱門・宇野俊泰訳 東都書房 昭和38 600
36922 トレント最後の事件 (Ondori ミステリー)  初・印・ヤケ・背色あせ E.C.ベントリ/延原謙訳 雄鶏社 昭和25 2000
134940 スピレーン選集 5 燃える接吻を 初版・カバー・小口少ヤケ ミッキー・スピレーン/高木真太郎・訳 三笠書房 昭和34 1000
156069 一角獣殺人事件 世界探偵小説全集 4 初版・帯・美本 カーター・ディクスン/田中潤司・訳 国書刊行会 平成7 2000
109228 名探偵ホームズ全集(元版)全15冊揃 初版・函・経年の日焼等有りますが全体的には良好です・揃品は貴重です コナン・ドイル著/白木茂訳 小学館 昭和48〜 25000
27933 四つの暗号 (名探偵ホームズ5)初版・カバー コナン・ドイル/武田武彦・訳 偕成社 昭和47 1000
27932 躍る人形の謎 (シャーロック=ホームズ全集10)初版・函 コナン・ドイル/阿部知二・訳 ポプラ社 昭和45 1500
157508 シャーロック・ホームズ百科事典 帯・美本 マシュー・バンソン・編著/日暮雅通・訳 原書房 平成9 2800
155084 シャーロック・ホームズ全集(世界文学全集別巻)売却済 函・帯・シミ有 ドイル著/阿部知二訳 河出書房 昭和33 売却済
120164 シャーロック=ホームズの冒険(少年少女世界文学館 第8巻) カバー・帯背少痛 アーサー=コナン・ドイル/久米元一・他訳 講談社 昭和61 800
35644 シャーロック・ホームズ、ヒトゲノムに出会う (ヒトゲノム計画は何をもたらすか)初版・カバー クリストファー・ウィルズ/中村定・山本啓一訳 ダイヤモンド社 平成6 1000
156483 シャーロック・ホームズ全集 全13冊 初版(3巻のみ再版)カバー痛 コナン・ドイル/延原謙・訳 月曜書房 昭和27 15000
167422 シャーロック・ホームズ全集 全21冊揃(21巻地図付き)売却済 1.巻以外初版・カバー・帯(背日アセ)・4冊蔵印・良好/※送料込み価格です! コナン・ドイル/小池滋訳 東京図書 昭和57 売却済
163856 シャーロック・ホームズ 世紀末とその生涯 初版・カバー・帯・良本 H・R・F・キーティング著/小林司・東山あかね・加藤祐子・監訳 東京図書 昭和63 2500
109293 シャーロッキアンの冒険 サラリーマンにノーサイドの笛が鳴る 初版・カバー・帯 河村幹夫 東洋経済新報社 平成8 1200
162978 シャーロック・ホームズ、チベットへ行く 初版・カバー・帯 ジョン・H・ワトスン/水野雅士訳 青弓社 2004 1000
135869 シャーロック・ホームズ氏の素敵な冒険-ワトスン博士の未発表手記による カバー・小口経年によるヤケ有り 故J.H.ワトスン博士・著/ニコラス・メイヤー・編/田中融二・訳 立風書房 昭和50 800
163857 シャーロック・ホームズの深層心理 カバー・帯・良本 小林司・東山あかね 晶文社 昭和62 1000
163852 シャーロック・ホームズへの旅 図版有 年代順事件一覧表・参考文献リスト付/初版・カバー・帯・美本 小林司・東山あかね 立風書房 昭和62 1000
109324 シャーロック・ホームズへの旅 カバー・帯・美本 小林司・東山あかね 東京書籍 平成4 1000
109325 ガス燈に浮かぶシャーロック・ホームズ カバー・奥付少書込み有り・カバー背少色あせ 小林司・東山あかね 立風書房 昭和54 1000
36918 THE ISLAND OF THE FAY (邦題・妖精の嶋)初・少シミ有り ポオ/谷崎精二訳 蒼樹社 昭和22 1200
25551 The Sherlock Holmes Encyclopedia (洋書)カバー・少ヤケ Orlando Park AVENEL 1985 1500
32669 探偵・名作少年ルパン全集4 妖魔ののろい  (B6版)初版・カバー・印・経年少ヤケシミ(カバ装丁・加藤新/絵・牧村史朗) 保篠龍緒 講談社 昭和30 3000
154837 探偵名作・少年ルパン全集8 バネル探偵局 (B6版)カバー・印・経年少ヤケシミ(カバ装丁・加藤新/絵・牧村史朗) 保篠龍緒 講談社 昭和32 3000
154839 探偵名作・少年ルパン全集11 湖底の宮殿 (B6版)初版・カバー・印・経年少ヤケシミ(カバ装丁・加藤新/絵・牧村史朗) 保篠龍緒 講談社 昭和31 3000
155082 怪盗ルパン2 (世界名作全集47) (B6版)函少痛み・経年のシミ/装丁・梁川剛一・表紙・口絵・挿絵・高畠華宵 保篠龍緒 講談社 昭和32 2000
142131 三十棺桶島(ルパン全集 5) 初版・カバー経年による使用感有り モーリス・ブラウン/保篠龍緒・訳 鱒書房 昭和31 1500
104604 エドガア・ポオ 人と作品 初版・カバー・少ヤケ 谷崎精二 研究社出版 昭和42 1000
115884 詩人E・A・ポー 初版・カバー 尾形敏彦 山口書店 昭和62 2500
117097 深海魚の眠り 初版・カバー・帯 小林久三 角川書店 昭和54 800
14472 盗みの文化誌 泥棒研究会編 青弓社 平成7 1500
14473 キャザー研究 浜田政二郎 南雲社 昭和44 1500
117349 カディスの赤い星 初版 逢坂剛 講談社 昭和61 2000
148658 仮面幻双曲(小学館ミステリー 21) 初版・帯 大山誠一郎 小学館 平成18 1000
149046 アヤツジ・ユキト 1996-2000 初版・帯 綾辻行人 講談社 平成18 1200
148656 びっくり館の殺人 初版・函 綾辻行人 講談社 平成18 1000
149051 アヤツジ・ユキト 2001-2006 初版・帯 綾辻行人 講談社 平成19 1200
84822 「魚服記」殺人事件-太宰治の冒険 (書下ろし文芸ミステリー)初版・カバー・帯 目森一喜 天山出版 平成4 1500
117339 蒸発 ある愛の終わり (長編推理小説・書下ろし)初版・カバー 夏樹静子 光文社 昭和47 1200
77299 背徳の勝負師 初版・小口シミ有り・数頁シミ有り・カバー背上部少痛 新橋遊吉 報知新聞社 昭和43 1000
135669 青い薔薇-世界の恍惚描写コレクション (カメノコ・ブックス)初版 中田耕治 評論新社 昭和45 1500
163530 異聞猿飛佐助(東都ミステリー36) 初版・カバー付き・経年の日焼け等有り 中田耕治 東都書房 昭和38 1000
97485 熱砂に眠れ 初版・カバー・帯 仁科透 講談社 昭和62 1000
102034 大東京三十五区 夭都七事件 初版・カバー・帯 物集高音 祥伝社 平成14 800
155071 火の地獄船 (名探偵ホームズ全集2) (B6版)カバー切れ・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和32 5000
155072 鍵と地下鉄 (名探偵ホームズ全集4) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ・印/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和31 5000
155073 まだら紐(名探偵ホームズ全集8) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ・印/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和31 5000
155074 王冠の謎(名探偵ホームズ全集10) (B6版)カバー痛・経年日焼シミ・印/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和31 5000
155075 悪魔の足(名探偵ホームズ全集11) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和32 5000
155076 謎屋敷の怪(名探偵ホームズ全集14) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和31 5000
155085 閃光暗号(名探偵ホームズ全集15) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和32 5000
155078 謎の手品師(名探偵ホームズ全集17) (B6版)カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和32 5000
155079 消えた蝋面(名探偵ホームズ全集19) (B6版)初版・カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和31 6000
155080 黒い魔船(名探偵ホームズ全集20) (B6版)初版・表紙下部1/3切取欠・カバー少痛・経年日焼シミ/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆 山中峯太郎 ポプラ社 昭和32 2500
138325 萬國の王城 (万国の王城) 初版・函・見返し部グラシン跡有り 山中峯太郎 桃源社 昭和45 1000
153016 敵中横断三百里(付)わが日東の剣侠児 名作リバイバル全集1 (B5版)背下部少痛 山中峯太郎傑作集 普通社 昭和36 2000
117104 完全殺人を買う(海外推理傑作選 1) 初版・カバー 松本清張・編 集英社 昭和53 500
117105 優しく殺して(海外推理傑作選 5) 初版・カバー 松本清張・編 集英社 昭和53 1000
149033 離れた家―山沢晴雄傑作集(日下三蔵セレクション) 初版・帯・美本 山沢晴雄/日下三蔵・編 日本評論社 平成9 2000
149036 ありふれた死因 初版・帯・美本 芦川澄子 東京創元社 平成9 2000
149035 密室は眠れないパズル 初版・帯・美本 氷川透 原書房 平成12 1000
149042 推理小説 初版・帯・美本 秦建日子 河出書房新社 平成16 800
14581 Yの悲劇 (探偵小説文庫)カバー状態不良・ヤケ E・クイーン/大久保康雄訳 新潮社 昭和31 1000
36935 僧正殺人事件 (ぶらっく選書2)初・印・ヤケ・表紙汚れ S.S.ヴァンダイン/武田寅男訳 新樹社 昭和25 1000
36937 カナリヤ殺人事件 (ぶらっく選書9)初・印 S.S.ヴァンダイン/瀬沼茂樹訳 新樹社 昭和25 1000
36926 チャイナオレンジの秘密 (ぶらっく選書14)初・印・ヤケ・背少痛 エラリー・クイーン/乾信一郎訳 新樹社 昭和25 1000
36927 闇からの声 (ぶらっく選書16)初・印・ヤケ・裏表紙少スレ イーデン・フィルポッツ/井上良夫訳 新樹社 昭和25 1000
120273 山荘の秘密(世界傑作探偵シリーズ 10) 初版・ヤケ・薄く印あと有り・カバー背上部少破損有り アガサ・クリスティー/田村隆一・訳 早川書房 昭和27 2000
36939 殺人準備完了 (世界傑作探偵小説シリーズ9) 初・印・ヤケ・小口シミ有り・表紙汚れ アガサ・クリスティー/三宅正太郎訳 早川書房 昭和26 2500
66921 O・ヘンリー・ミステリー傑作選 全1巻 初・記名有り 小鷹信光・編・訳 河出書房新社 昭和55 2500
36941 青列車の殺人事件 (ポワロ探偵シリーズ) (クリスチー探偵小説集)ヤケ クリスチー/松本恵子訳 講談社 昭和31 1500
74520 エラリー・クイーン作品集1 ローマ帽子の謎 初・函・シミ エラリー・クイーン 創元社 昭和32 1000
105944 エラリー・クイーン作品集12 エラリー・クイーンの新冒険 初・函ヤケ・小口シミ有り エラリー・クイーン 創元社 昭和33 1000
36046 死の統計 初・帯 トマス・チャスティン/真崎義博訳 サンリオ 昭和54 1800
167797 ベイ・シティ・ブルース (アメリカン・ハードボイルド2) 初版・カバー・帯 レイモンド・チャンドラー/小泉喜美子訳 河出書房新社 1984 1000
90880 片道切符 (シムノン選集4)4ページ少シミ有り・カバー ジョルジュ・シムノン/安東次男訳 集英社 昭和44 1500
36924 殺人芸術 (推理小説研究) 初・カバー背痛少、少汚れ・ヤケ R.チャンドラー他/鈴木幸夫訳 荒地出版社 昭和34 4500
42630 大聖堂の悪霊 初版・カバー・帯 チャールズ・パルサー/浅羽莢子訳 早川書房 平成12 800
94392 脱出航路 カバー・帯 ジャック・ヒギンズ/佐和誠訳 早川書房 昭和54 600
134813 地獄の季節 初版・帯 ジャック・ヒギンズ/田口敏樹訳 早川書房 1991 1200
94393 スパイ・ストーリー 初版・カバー レン・デイトン/後藤安彦訳 早川書房 昭和56 1000
135146 天使の怒り カバー・帯 シドニイ・シェルドン著/大庭忠男訳 早川書房 昭和58 600
135188 さらばカリフォルニア 初版 アリステア・マクリーン著/矢野徹訳 早川書房 昭和55 1000
135165 黒の狙撃者 ジャック・ヒギンズ著/菊地光訳 早川書房 昭和62 800
135167 反撃の海峡 初版・帯 ジャック・ヒギンズ著/後藤安彦訳 早川書房 1992 800
135183 狐たちの夜 初版 ジャック・ヒギンズ著/菊池光訳 早川書房 昭和63 800
94396 北極基地潜航作戦 A・マクリーン/高橋泰邦訳 早川書房 昭和48 1000
105971 小さな町の地方検事 小口少シミ有り R・トレイヴァー/井上勇・訳 創元社 昭和34 1000
61389 エンジェルズ・シティ 初版・カバー・帯 ジョン・G・ダン/小林宏明訳 早川書房 昭和55 800
134814 激震 初版・カバー・帯 ジェイムズ・ダレッサンドロ/菊池よしみ訳 早川書房 2004 800
135383 恐怖の存在 上・下 初版・カバー・帯 マイクル・クライトン著/酒井昭伸 早川書店 2005 1500
134976 偶然の犯罪 初版・帯 ジョン・ハットン/秋津知子訳 早川書房 昭和60 1000
134980 ケープ・コッド危険水域 初版・帯 リック・ボイヤー著/村上博基訳 早川書房 昭和59 800
134992 警察署長 バー・帯少痛 スチュアート・ウッズ/真野明裕訳 早川書房 昭和59 800
134994 第三の眼 初版・カバー・帯 ケイ・ノルティ・スミス/小泉貴美子訳 早川書房 昭和58 800
152197 エドマンド・ゴドフリー卿殺害事件 初版・カバー・帯・美本 ・ディクスン・カー著/岡照雄訳 国書刊行会 平成3 1500
152196 月明かりの闇 フェル博士最後の事件 初版・カバー・帯・美本 ・ディクスン・カー著/田口俊樹訳 原書房 平成12 1000
152198 魔性の馬 (クラシック・クライム・コレクション)売却済 初版・カバー・帯・美本 ジョセフィン・テイ著/堀田碧訳 小学館 平成15 売却済
61401 暗いルアンヌの旅 初・カバー見返し部オレあと有り アン・エドワーズ/榊原昇三訳 講談社 昭和45 2000
61402 大油田 初版・カバー・帯・小口微少シミ有り サミュエル・エドワーズ/篠原慎訳 角川書店 昭和54 1000
135393 迷惑な遺言 初版・カバー ブルース・チマーマン著/山本光伸訳 至誠堂 1993 700
115795 ここは戦場だ 少ヤケ グレアム・グリーン/丸谷才一・訳 パトリア書店 昭和34 2000
62317 アンタッチャブル (ハヤカワ・ライブラリー・ポケット版) エリオット・ネス/井上一夫訳 早川書房 昭和37 1000
67318 復讐の天使 (ミステリ・ペイパーバックス)初版・カバー エリカ・ホルツァー/吉澤康子訳 福武書店 平成6 700
67319 ウルフ連続殺人 (ミステリ・ペイパーバックス)初 ウィリアム・L・デアンドリア/斎藤健一訳 福武書店 平成6 1000
67320 サンドラの場合 (ミステリ・ペイパーバックス)初版・カバー・帯 バーバラ・ダマート/吉澤康子訳 福武書店 平成6 600
67321 ミステリー・ウォーク 全2冊 (ミステリ・ペイパーバックス)初版・カバー・帯 ロバート・R・マキャモン/山田和子訳 福武書店 平成6 1000
61387 スパイ・ストーリー (北極海の追撃と椋奪!)初版・カバー・帯背少痛 レン・デイトン/後藤安彦訳 早川書房 昭和56 700
61397 0号作戦 樫原一郎 青樹社 昭和44 1000
135152 ザ・サークル 初版・カバー スティーヴ・シャガン著/篠原慎訳 角川書店 1984 700
76157 恐怖の揺籃 (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 ダンカン・カイル/中村義進訳 早川書房 昭和53 1000
76147 幽霊船団 (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 ブライアン・キャリスン/井上一夫訳 早川書房 昭和48 1000
76146 ワインは死の香り (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 リチャード・コンドン/後藤安彦訳 早川書房 昭和52 1000
76130 暴風海域 (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 ジェフリイ・ジェンキンズ/白石佑光訳 早川書房 昭和52 1000
76150 ジャラナスの顔 (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初 ロナルド・ハーディ/尾坂力訳 早川書房 昭和53 1000
76135 裏切りの氷河 (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初 デズモンド・バグリイ/矢野徹訳 早川書房 昭和47 1000
76128 ハリケーン (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 デズモンド・バグリイ/矢野徹訳 早川書房 昭和53 1000
76153 廃墟の東 (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 ジャック・ヒギンズ/白石佑光訳 早川書房 昭和54 1000
76148 スイス・アレンジメント (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 ウィリアム・フェアチャイルド/社本雅信訳 早川書房 昭和55 1000
76162 パレルモ潜行作戦 (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 コリン・フォーブス/宮祐二訳 早川書房 昭和54 1000
76129 サーキットに眠れ (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 デズモンド・ラウンデン/河合裕訳 早川書房 昭和56 1000
76204 獅子の怒り (海洋冒険小説シリーズ10)初 ジャック・ヒギンズ著/池央耿訳 バシフィカ 昭和53 1500
76206 スコーピオン暗礁 (海洋冒険小説シリーズ17)初 チャールズ・ウィリアムズ著/鎌田三平訳 バシフィカ 昭和55 1500
76209 激闘!地中海ーソフィー号艦長オーブリー (ジャック・オーブリー・シリーズ1)初 パトリック・オブライアン著/高橋泰邦訳 徳間書店 平成5 1000
94958 自伝 泥棒 初版・カバー欠・ヤケ 三條健 光文社 昭和32 600
155990 世界大衆小説全集7 魔法医師ニコラ・犬のキャンプ他   初版・函・小口少シミ G・ブースビー/A・ブラックウッド/西條八十訳 小川書店 昭和30 1000
135198 拡がる環 初版・カバー・帯 ロバート・B・パーカー著/菊池光訳 早川書房 昭和59 800
135201 殺意の海へ 初版・カバー・帯 バーナード・コーンウェル著/泉川紘雄訳 早川書房 1900 600
128770 ポオ小説全集5 ジェイ・ロドマンの日記 初版・カバー・日焼け 谷崎精二訳 春陽堂 1956 800
128772 ポオ小説全集6 黄金虫 初版・カバー・日焼け 谷崎精二訳 春陽堂 1956 1000
155236 アビントン・フリス村事件簿イラスト・ミステリー (A4版)初版・カバー ローレンス・トリート著/ジョージ・ハーディ画/土屋政雄訳 中央公論社 平成3 800
138188 犯罪科学 第1巻7号 昭和5/12号 大和紀彦/徳田彦安/小南又一郎/淡海浩/宮川曼魚/佐々木喜善/岡田朝太郎 岩田準一/松浦泉三郎/花房四郎/掘尾秋成・他/背痛 武侠社 昭和5 3000
138192 犯罪科学 第2巻10号 昭和6/9号 室生犀星/三田村鳶魚/大宅壮一/古賀斌/淡海浩/竹内木外/上脇進/井澤三樹 徳田泰彦/後藤朝太郎/山名冬骨/高橋淳/阿部徳蔵/中西悟堂・他/背痛 武侠社 昭和6 3000
138194 猟奇画報 創刊号 第1巻1号 昭和4/12号 歌川豊国筆・江戸紫吾妻錦絵(包紙絵)木版一枚/遊行夏彦/石川巖/高月代二 藤澤衛彦/田瀬月奢/藤澤衛彦/尾崎久彌/村上静人/春日生人・他/背少痛 日本風俗研究会 昭和4 3000
138195 猟奇画報 第2巻3号 昭和5/3号 遊行夏彦/加藤藤吉/永見徳太郎/島影盟/高月代二/竹内道之助/神田祭と三都雛妓風俗 花街年中行事・東西夏景色、ほか/背少痛・木版欠 日本風俗研究会 昭和5 2000
168199 スマイル(新大衆改題) 通巻8号  昭和23/7 (B5版)貞操帯・野村胡堂/一本足の女・岡本綺堂/田村泰次郎/東震太郎/徳川夢声ほか 新大衆社 昭和23 2500
168200 娯楽雑誌 新文庫 第3巻10号  昭和24/10 躍進倍大号 (B5版)美しき魔女・香山滋/紅い蓮と白い蓮・久米正雄/女官・長田幹彦/脱獄囚・寒川光太郎/福田大助/國司幹夫ほか 新文庫社 昭和24 2500
167369 英国「探偵雑誌」総目次・索引 B5判・限定150部 長谷部史親編 泰西書院 1991 2500
167370 マンハント総目次・索引 B5判・限定500部 森下祐行編 泰西書院 1991 2500
38350 マンハント 昭和36/9月号 (探偵小説雑誌)裏表紙切 早川書房 昭和36 1000
138175 ヒッチコックマガジン 2巻10号 通巻15号 好もしい人生(日影丈吉)/日米ショート・ショート特集/ヒッチコック特選短篇ベスト3 拳銃族まかり通る(大藪春彦ほか) 宝石社 昭和35/10 1000
138178 ハードボイルド・ミステリィ・マガジン1963年11月号 (探偵小説雑誌)死への長い旅路(アード)地獄へ帰る(ホズワース) 植草甚一/都筑ほか 久保書店 昭和38/11 1000
118532 ミステリ・マガジン1966年1月号・通巻116号 星新一/石川喬司/大井広介/大伴昌司/梅田英俊/スネリング ボーモント/キーン/シュリイ/マーマー/ブラス/バウロズ・他 早川書房 昭和41 800
118533 ミステリ・マガジン1966年5月号・通巻120号 ニューヨーカー誌傑作選・離婚の季節(ジョン・チーヴァ)他 早川書房 昭和41 800
118534 ミステリ・マガジン1966年7月号・通巻122号・創刊10周年記念号 007号の追求(フレミング)/やりのこした仕事(ダール)他 早川書房 昭和41 800
118535 ミステリ・マガジン1967年3月号・通巻131号・ショート・ショート特集売却済 鍵(星新一)/廃墟にて(ダール)他 早川書房 昭和42 売却済
117847 ミステリ・マガジン1968年8月号 特集・幻想と怪奇 早川書房 昭和43 1000
144102 ミステリ・マガジン1969年2月号 特集・ウーリッチ追悼増大号 角破れ部有り 早川書房 昭和44 1000
165986 ミステリマガジン 1998年6月号通巻507 特集・英国ミステリの明日を担う作家たち 精神科医の長椅子に横たわって-レジナルド・ヒル/中央郵便局襲撃-クリストファー・ブルックマイアー フランクであること-イアン・ランキン 早川書房 1998/6 1000
152199 ミステリマガジン 2004年6月号通巻580 特集・クラシックミステリの至宝 美本 早川書房 2004/6 1000
152203 ミステリマガジン 2006年8月号通巻606 特集・幻想と怪奇 美本/闇のヒーロー血のヒロイン 早川書房 2006/8 1000
152204 ミステリマガジン 2006年9月号通巻607 特集・MWA賞受賞 美本 早川書房 2006/9 500
152206 ミステリマガジン 2006年11月号通巻609 特集・フランス・ミステリー 美本 早川書房 2006/11 1000
152207 ミステリマガジン 2007年1月号通巻611 追悼特集・ミッキー・スピレイン 美本 早川書房 2007/1 1500
152208 ミステリマガジン 2007年2月号通巻612 特集・モンスター大集合 美本 早川書房 2007/2 1000
152209 ミステリマガジン 2007年3月号通巻613 特集・2006年翻訳ミステリ回顧&年鑑 美本 早川書房 2007/3 800
152210 ミステリマガジン 2007年8月号通巻618 特集・探偵たちのプロフィール 美本 早川書房 2007/8 800
152211 ミステリマガジン 2008年1月号通巻623 特集・21世紀の来るべきミステリ作家たち 美本 早川書房 2008/1 1500
136571 エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 創刊号(56/7)-32号('59/2) 32冊揃 1冊背下部痛み有りますが概ね良好/※送料込み価格! 早川書房 昭和31より 30000
118216 エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻11号 魔法の帽子(M・アリンガム)/女の罠(B・ベンスン)/贋金つくり(L・チャータリス) C・ウールリッチ/G・D・H&M・I・コール/G・ハウスホール・他 早川書房 昭和32/5 1000
121099 エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻12号 女を探せ(K・ミラー)/ボートの青髭(R・ヴィカーズ)/グッドバイ、グッドバイ(C・ライス) C・ウールリッチ/R・ダール/M・コールズ/M・マナーズ 早川書房 昭和32/6 1000
80604 エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻13号 二重露出(ヘクト)/やさしい兄(アリグザンダー)/ついてきてごらん(ネベル) グルーバー/ウイリアムズ/ベイリイ/ライスほか 早川書房 昭和32/7 1000
80507 エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻15号 木陰の道(D.カー)/愛のきずな(シェルドン)/少女像(クロフツ) ダグラス/キッドほか/背下部少痛 早川書房 昭和32/9 1000
121107 エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻17号 罠を探せ(パーマー・ライス)/権威の象徴(H・スレッサー)/魔霊殺人事件(F・ブラウン) K・ベネット/M・アリンガム/C・B・フィッシャー/A・クリスティー・ほか 早川書房 昭和32/11 1000
80510 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻23号 特集・アメリカ女流中篇/ボッツ/アームストロング/マクロイ/シーリイ ストリブリング/グルーバーほか 早川書房 昭和33/5 1000
80513 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻29号 玉を懐いて罪あり(フラナガン)/悪霊の法冠(シアリング)/名提琴のゆくえ(トーレ) アーサー/レスリー/ロースンほか 早川書房 昭和33/11 1000
80525 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻31号 51番目の密室(アーサー)/レディー・キラー(スティール)/懐郷病のビュイック(マクドナルド) ハトリック/クラフ/スタラッド/ブラウンほか 早川書房 昭和34/1 1000
80606 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻35号(背少痛) 罪なきものは石をとれ(ガードナー)/法の妙味(モーム)/世に不可能事なし(ロースン) カニンガム/ライス/アリンガム/ペンスンほか 早川書房 昭和34/5 1000
80607 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻37号特大号 箱の中にあったのは(マティスン)/失踪した妻(ヴィカーズ)/九死に一生(ライス) グリーン/コリヤ/ガスリィ/スタインベックほか 早川書房 昭和34/7 1000
80528 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻43号 その絵を探せ(マクドナルド)/フロリダ旅行(スレッサー)/犯罪アラカルト(ヘイスティ) クイーン/コックス/ギルバートほか 早川書房 昭和35/1 800
80535 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻53号 牧師のたのしみ(ダール)/名ゴルファーの死(ベンティコースト)/疲れた馬(ヘクト) オースチン/カンター/ノウルトンほか 早川書房 昭和35/11 800
80536 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻55号 殺しに鵜のまねは通用しない(チャンドラー)/こそ泥と老嬢(アーサー)/火星の犯罪(カーサー) エリン/ミラー/ハンターほか 早川書房 昭和36/1 800
80538 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻57号 パロディ特集・メグレほとんど最後の事件(ナルスジャック)/編集者を憎む男(ルービン)/友を語らば(パーマー) ラニアン/スレイター/マシスン/レスリーほか 早川書房 昭和36/2 800
80539 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻58号特大号 血の報酬(ハメット)/死の払い戻し(ハリディ)/裏階段(エルストン) ディヴィットスン/ロンドン/フィッツジュラルドほか 早川書房 昭和36/4 800
80543 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻75号 女が嘲笑うとき(アームストロング)/眼には眼を(ダニエルズ)/日曜釣友クラブ(カニング) ルービン/ヘイスティ/ノールトンほか 早川書房 昭和37/9 800
80563 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻80号 コニャックの味(ハリデイ)/粋の質問(エリン)/20年後(スレッサー) ハイスミス/ポージス/ケメルマン/ノールトンほか 早川書房 昭和38/2 700
80564 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻81号 燈台(ポー&ブロック)/高速道路の殺人者(マッギヴァーン)/ロボット殺し(パンクス) エルスン/ミラー/ニーベル/ヘクトほか 早川書房 昭和38/3 700
80565 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻82号 ビンゴ教授の嗅ぎ薬(チャンドラー)/座談会・ギデオン警視と共に(マリック・佐野・結城・都築) ダラス/ハイスミス/ホールディング/パウエルほか 早川書房 昭和38/4 700
80571 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻89号 真実味(ヴィカーズ)/協力の問題(チェイニイ)/隠された自動車(ブリーン) コックス/シアーズ/トルストイ/ウォーほか 早川書房 昭和38/11 700
80609 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻94号 愉しみの館(ラッセル)/シムノンとスピレイン(ロロ)/ミテテリ狂、或いは迷探偵(リーコック) ラニアン/カニング/ニ−ル/レーマンほか 早川書房 昭和39/4 700
80611 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻112号 二種類の殺し(デミング)ダン・オダムズを殺した男(ハメット)左腕投手の殺人(ベンティコースト) シムノン/チャータリス/デューイ/クラークほか 早川書房 昭和40/9 700
165987 EQ(ミステリーの総合誌)1994/7通巻100号 創刊100号記念ベスト12 よきサマリア人の冒険-エラリー・クイーン/エリート・タイプの怪事件/ロバート・L・フィッシュ 暗黒の一瞬-ジョン・ディクスン・カー 光文社 1994/7 700
165988 EQ(ミステリーの総合誌)1995/3通巻104号 ベストミステリー120選 黒い水ーダグ・アリン/エラリー・クイン/クラーク・ハワードほか エドワード・D・ホック 光文社 1995/3 600

探偵小説1.2

文学のトップへホームへ ご注文お問合せ