2008年9月27日
| 近代文学書 | 文学評論 | 書誌 | 言語学 | 古典文学 | 歌集 |
| 俳諧 | 詩集 | ユリイカ | 海外文学 | 幻想文学文学 | 探偵小説 |
| (各種)文芸雑誌 | 国文学 |
探偵小説2ページ記載中の2
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 80205 | 魔人ドラキュラ | (世界大ロマン全集3)初・カバー欠・小口少シミ | ブラム・ストーカー/平井呈一訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 500 |
| 135011 | 魔人ドラキュラ | (世界大ロマン全集3)初版・函・小口経年のシミ有り | ブラム・ストーカー/平井呈一訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 1000 |
| 95821 | 洞窟の女王 | (世界大ロマン全集5)初・函天少痛 | H,R..ハッガード/大久保康雄訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 1000 |
| 80207 | 透明人間 | (世界大ロマン全集7)初 | H・G・ウェルズ/宇野利泰訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 500 |
| 95829 | 透明人間 | (世界大ロマン全集7)初・函 | H・G・ウェルズ/宇野利泰訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 1000 |
| 36954 | 乙女の湖 | (世界大ロマン全集8)初・函・小口微少シミ | ヴィッキイ・バウム/植田敏郎訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 1000 |
| 38462 | ツシマ | (世界大ロマン全集9)初・函欠 | H・プリボイ/上脇進訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 500 |
| 135015 | ツシマ 日本海海戦 | (世界大ロマン全集9)初版・函・小口少経年のシミ有り | H・プリボイ/上脇進訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 1000 |
| 95832 | 八十日間世界一周 | (世界大ロマン全集10)初・函 | ジュール・ヴェルヌ/江口清訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 135016 | 八十日間世界一周 | (世界大ロマン全集10)初版・函背一部痛 | ジュール・ヴェルヌ/江口清訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 135019 | 月長石 | (世界大ロマン全集12)函・小口少経年のシミ有り | ウィルキー・コリンズ/中村能三・訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 36957 | 月長石 | (世界大ロマン全集12)初・函痛 | ウィルキー・コリンズ/中村能三訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 95835 | マラコット深海 | (世界大ロマン全集16)初・函・小口少シミ有り | コナン・ドイル/大西尹明訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 135021 | 黄金の仔牛 | (世界大ロマン全集17)初版・函・小口少経年のシミ有り | イリフ、ペトロフ/上田進・訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 36959 | ピーター候補生 | (世界大ロマン全集18)初・函 | F.マリアット/伊藤俊男訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 14504 | 陽気な騎兵隊・三角ものがたり | (世界大ロマン全集21)初・函 | ジョルジュ・クールトリークほか/獅子文六ほか訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 135022 | 陽気な騎兵隊・三角ものがたり | (世界大ロマン全集21)初版・函・小口シミ有り | ジョルジュ・クールトリークほか/獅子文六ほか訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 800 |
| 135023 | 髑髏城 | (世界大ロマン全集22)函・小口少経年のシミ有り | ディスクン・カー/宇野利泰・訳 | 東京創元社 | 昭和33 | 1000 |
| 135025 | 怪奇小説傑作集 全2冊 | (世界大ロマン全集24.38)初版・函・小口少経年のシミ有り | 江戸川乱歩・編/平井呈一・訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 2500 |
| 135026 | 金瓶梅 | (世界大ロマン全集25)初版・函 | 富士正晴訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 36960 | 金瓶梅 | (世界大ロマン全集25)初・函少痛 | 富士正晴訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 38455 | 消え失せた密画 | (世界大ロマン全集32)初・函背少痛 | エーリッヒ・ケストナー/小松太郎訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 128769 | 消え失せた密画 | (世界大ロマン全集32)初・函 | エーリッヒ・ケストナー/小松太郎訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 135030 | 吸血鬼 | (世界大ロマン全集33)初版・函・小口少経年のシミ有り | H・H・エーヴェルス/植田敏郎・訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 14505 | 白の奇跡 | (世界大ロマン全集45)初・函 | ニコライ・チーホノフ/袋一平訳 | 東京創元社 | 昭和33 | 1000 |
| 38463 | 白の奇跡 | (世界大ロマン全集45)初 | ニコライ・チーホノフ/袋一平訳 | 東京創元社 | 昭和33 | 500 |
| 100947 | 運命のSOS−世界怪奇実話集 | (世界大ロマン全集49)初・函 | 牧逸馬 | 東京創元社 | 昭和33 | 2000 |
| 38464 | 運命のSOS−世界怪奇実話集 | (世界大ロマン全集49)初 | 牧逸馬 | 東京創元社 | 昭和33 | 2000 |
| 95838 | 黒いカーテン | (世界大ロマン全集50)初・函 | W・アイリッシュ/宇野利泰訳 | 東京創元社 | 昭和33 | 1000 |
| 95840 | 怪傑ゾロ | (世界大ロマン全集58)初・函 | ジョストン・マッカレー/井上一夫訳 | 東京創元社 | 昭和34 | 1000 |
| 14506 | 拳銃王の死 | (世界大ロマン全集62)初・函 | チャールズ・ナイダー/長谷川修二訳 | 東京創元社 | 昭和34 | 1000 |
| 36031 | 完全殺人事件/ビロードの爪 | (世界推理小説大系11)初・函 | ブッシュ/ガードナー/原百代・山下論一訳 | 講談社 | 昭和47 | 1000 |
| 85121 | 赤毛のレッドメーンズ/闇からの声 | (世界名作推理小説大系8)初・函少ヤケ背色あせ有り・小口少シミ有り | イーデン・フィルポッツ/大岡昇平・荒正人訳 | 東京創元社 | 昭和36 | 1000 |
| 85120 | オランダ靴の謎/チャイナ橙の謎 | (世界名作推理小説大系15)初・函少ヤケ背色あせ有り・小口及び底少シミ有り | エラリー・クイーン/井上勇訳 | 東京創元社 | 昭和35 | 1000 |
| 105945 | ブラウン神父売却済 | (世界推理小説全集6)初・函・ヤケ | G.K.チェスタント/福田恆存・訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 売却済 |
| 73861 | 樽 | (世界推理小説全集9)初・函・日付記名 | クロフツ著/長谷川修二訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 800 |
| 105947 | 樽 | (世界推理小説全集9)函・ヤケ・小口少シミ | F.W.クロフツ/長谷川修二訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 800 |
| 105948 | 赤毛のレッドメーン | (世界推理小説全集11)初・函・ヤケ・小口少シミ | イーデン・フィルッポッツ/大岡昇平・訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 1000 |
| 38465 | アクロイド殺害事件 | (世界推理小説全集14)初・函背痛・ヤケ | アガサ・クリスティ/大久保康雄訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 600 |
| 73874 | 秘密諜報部員 | (世界推理小説全集15)函少汚・月報推理付き | S.モーム著/瀧口直太郎訳 | 東京創元社 | 昭和33 | 1000 |
| 105949 | 秘密諜報部員 | (世界推理小説全集15)函・ヤケ・小口少シミ | S.モーム/瀧口直太郎訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 800 |
| 73856 | 男の首 黄色い犬 | (世界推理小説全集19)初・函 | ジョルジュ・シムノン著/宮崎嶺雄訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 1500 |
| 73876 | シタフォードの謎 | (世界推理小説全集21)初・函・印 | アガサ・クリスティ/鮎川信夫訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 800 |
| 73858 | 帽子蒐集狂事件 | (世界推理小説全集23)初・函 | ディクスン・カー著/宇野利泰訳 | 東京創元社 | 昭和31 | 1500 |
| 105950 | ソーンダイク博士 | (世界推理小説全集29)初・函・ヤケ・小口少シミ | オースチン・フリーマン/妹尾韶夫・訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 73866 | ペンスン殺人事件 | (世界推理小説全集31)初・函少汚 | ヴァン・ダイン著/井上勇訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 800 |
| 38467 | A・B・C殺人事件 | (世界推理小説全集43)初・函欠 | アガサ・クリスティ/堀田善衛訳 | 東京創元社 | 昭和32 | 500 |
| 134938 | 世界短篇傑作集(一) | (世界推理小説全集50)初版・函・ヤケ・小口少シミ | 江戸川乱歩・編 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 105951 | 世界短篇傑作集(二) | (世界推理小説全集51)初・函・ヤケ・小口少シミ | 江戸川乱歩・編 | 東京創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 14507 | かぶと虫殺人事件 | (世界推理小説全集57)初・函・ヤケ | ヴァン・ダイン/井上勇訳 | 東京創元社 | 昭和34 | 800 |
| 105952 | 浴槽の花嫁 | (世界推理小説全集・別巻1)初・函・ヤケ・小口少シミ | 著名犯罪集・井上勇・訳編 | 東京創元社 | 昭和31 | 1000 |
| 121582 | 世界ミステリ全集1 アガサ・クリスティー | 初・函ヤケ有り・帯 | 早川書房 | 昭和47 | 1000 | |
| 14512 | 世界推理名作全集2 | 初・函少汚れ科学捜査ファイル | ルルー/ルブラン/宮崎嶺雄・曽根元吉訳 | 中央公論社 | 昭和36 | 800 |
| 37482 | 世界推理名作全集2 | 函汚れ及び書込み有り・印 | ルルー/ルブラン/宮崎嶺雄・曽根元吉訳 | 中央公論社 | 昭和36 | 500 |
| 36027 | 世界推理名作全集3 | 初・函・帯 | クロフツ/フリーマン/大久保康雄訳 | 中央公論社 | 昭和44 | 1500 |
| 37483 | 世界推理名作全集6 | 函汚れ・小口少シミ | クリスティー/カー | 中央公論社 | 昭和35 | 800 |
| 117180 | 世界推理小説大系3 「トレント最後の事件」「赤い家の秘密」 | 初版・函 | ベンドリー/ミルン | 講談社 | 昭和47 | 1000 |
| 78790 | 世界推理小説大系7 「僧正殺人事件(ダイン)」「ある男の首(シムノン)」 | 初・函 | ダイン/シムノン | 講談社 | 昭和48 | 1000 |
| 14516 | 世界推理小説大系9 「赤い収穫(ハメット)」「黒いアリバイ(ウールリッチ)」 | 初・函 | D・ハメット/C・ウールリッチ | 講談社 | 昭和47 | 1000 |
| 36035 | 世界推理小説大系12 「クロフツ」 | 初・函 | F.W.クロフツ/三浦朱門・宇野俊泰訳 | 東都書房 | 昭和38 | 1000 |
| 36933 | 或る男の首 (Ondori ミステリー) | 初・ヤケ・裏表紙欠 | ジョルジュ・シムノン/永戸俊雄訳 | 雄鶏社 | 昭和25 | 1000 |
| 120416 | スピレーン選集 全7冊 | 初版・1巻背下部少痛部有り・揃品は貴重です。 | ミッキー・スピレーン/向井啓雄・訳 | 三笠書房 | 昭和33 | 14000 |
| 134940 | スピレーン選集 5 燃える接吻を | 初版・小口少ヤケ | ミッキー・スピレーン/高木真太郎・訳 | 三笠書房 | 昭和34 | 1000 |
| 36922 | トレント最後の事件 (Ondori ミステリー) | 初・印・ヤケ・背色あせ | E.C.ベントリ/延原謙訳 | 雄鶏社 | 昭和25 | 2000 |
| 109228 | 名探偵ホームズ全集(元版)全15冊揃 | 初版・函・経年の日焼等有りますが全体的には良好です・揃品は貴重です | コナン・ドイル著/白木茂訳 | 小学館 | 昭和48〜 | 25000 |
| 25536 | シャーロック・ホームズの私生活 | 初・帯 | ヴィンセント・スタリッド著/小林司・東山あかね訳 | 文芸春秋 | 昭和62 | 2800 |
| 27933 | 四つの暗号 | (名探偵ホームズ 5)初 | コナン・ドイル/武田武彦・訳 | 偕成社 | 昭和47 | 2000 |
| 27932 | 躍る人形の謎 | (シャーロック=ホームズ全集10)初・函 | コナン・ドイル/阿部知二・訳 | ポプラ社 | 昭和45 | 2000 |
| 120164 | シャーロック=ホームズの冒険(少年少女世界文学館 第8巻) | 帯背少痛 | アーサー=コナン・ドイル/久米元一・他訳 | 講談社 | 昭和61 | 1500 |
| 35644 | シャーロック・ホームズ、ヒトゲノムに出会う | (ヒトゲノム計画は何をもたらすか)初 | クリストファー・ウィルズ/中村定・山本啓一訳 | ダイヤモンド社 | 平成6 | 4000 |
| 36938 | 恐怖の谷(シャーロック・ホームズ全集10) | 初・印・ヤケ・カバー少痛 | コナン・ドイル/延原謙訳 | 月曜書房 | 昭和27 | 1000 |
| 109325 | ガス燈に浮かぶシャーロック・ホームズ | 奥付少書込み有り・カバー背少色あせ | 小林司・東山あかね | 立風書房 | 昭和54 | 1500 |
| 109300 | ホームズのヴィクトリア朝ロンドン案内 | (とんぼの本) | 小林司・東山あかね | 新潮社 | 平成8 | 900 |
| 109324 | シャーロック・ホームズへの旅 | 帯・美本 | 小林司・東山あかね | 東京書籍 | 平成4 | 1500 |
| 109301 | シャーロック・ホームズ(図説) | 初版 | 小林司・東山あかね | 河出書房新社 | 平成9 | 1200 |
| 109294 | シャーロッキアンの冒険冒険と回想 私の複眼人生術 | 初版・帯 | 河村幹夫 | 東洋経済新報社 | 平成6 | 1000 |
| 109293 | シャーロッキアンの冒険 サラリーマンにノーサイドの笛が鳴る | 初版・帯 | 河村幹夫 | 東洋経済新報社 | 平成8 | 1500 |
| 109335 | シャーロック・ホームズ鑑賞入門 | (丸善ライブラリー047)初版・帯 | 木村申二 | 丸善 | 平成4 | 600 |
| 123227 | 図説シャーロック・ホームズ | 初版・帯 | 小林司・東山あかね | 河出書房新社 | 平成9 | 1200 |
| 135869 | シャーロック・ホームズ氏の素敵な冒険-ワトスン博士の未発表手記による | 小口経年によるヤケ有り | 故J.H.ワトスン博士・著/ニコラス・メイヤー・編/田中融二・訳 | 立風書房 | 昭和50 | 1000 |
| 109291 | コナン・ドイルの心霊学 | (新潮選書)初版・帯 | コナン・ドイル/近藤千雄・訳 | 新潮社 | 平成4 | 1500 |
| 36918 | THE ISLAND OF THE FAY | (邦題・妖精の嶋)初・少シミ有り | ポオ/谷崎精二訳 | 蒼樹社 | 昭和22 | 1200 |
| 25551 | The Sherlock Holmes Encyclopedia | 少ヤケ | Orlando Park | AVENEL | 1985 | 2000 |
| 32669 | 探偵名作少年ルパン全集 妖魔ののろい | 初・印・少ヤケ(カバ装丁・加藤新/絵・牧村史朗) | 保篠龍緒 | 講談社 | 昭和30 | 4000 |
| 142131 | 三十棺桶島(ルパン全集 5) | 初版・カバー経年による使用感有り | モーリス・ブラウン/保篠龍緒・訳 | 鱒書房 | 昭和31 | 1500 |
| 69946 | ジキル博士とハイド氏(ジュニア版世界の文学5) | (画・小林与志)初・函・帯 | スティーブンソン/白木茂訳 | 岩崎書店 | 昭和42 | 3000 |
| 38469 | 標石荘殺人事件 | 初・函・背少痛・ヤケ・本体小口微少インクしみ有り | イザベル・マイヤース/寺田県訳 | アドア社 | 昭和11 | 25000 |
| 104604 | エドガア・ポオ 人と作品 | 初・少ヤケ | 谷崎精二 | 研究社出版 | 昭和42 | 1500 |
| 110068 | 白老人の怪奇談(日本少年文庫9) | 稀本・初版・カバー色あせ有り | 和巻耿介 | 国土社 | 昭和50 | 3000 |
| 115884 | 詩人E・A・ポー | 初 | 尾形敏彦 | 山口書店 | 昭和62 | 4000 |
| 117097 | 深海魚の眠り | 初版・帯 | 小林久三 | 角川書店 | 昭和54 | 1000 |
| 14472 | 盗みの文化誌 | 初 | 泥棒研究会編 | 青弓社 | 平成7 | 1500 |
| 122663 | くわえ煙草で死にたい | 初版・本体ヤケ | 都筑道夫 | 双葉社 | 昭和53 | 1000 |
| 14473 | キャザー研究 | 函 | 浜田政二郎 | 南雲社 | 昭和44 | 1500 |
| 117349 | カディスの赤い星 | 初版 | 逢坂剛 | 講談社 | 昭和61 | 2000 |
| 84822 | 「魚服記」殺人事件-太宰治の冒険 | (書下ろし文芸ミステリー)初・帯 | 目森一喜 | 天山出版 | 平成4 | 2000 |
| 117339 | 蒸発 ある愛の終わり | (長編推理小説・書下ろし)初版 | 夏樹静子 | 光文社 | 昭和47 | 1500 |
| 77299 | 背徳の勝負師 | 初・小口シミ有り・数頁シミ有り・カバー背上部少痛 | 新橋遊吉 | 報知新聞社 | 昭和43 | 1000 |
| 135669 | 青い薔薇-世界の恍惚描写コレクション | (カメノコ・ブックス)初版 | 中田耕治 | 評論新社 | 昭和45 | 1500 |
| 34196 | アルキメデスは手を汚さない | 初・帯 | 小峰元 | 講談社 | 昭和48 | 2500 |
| 97485 | 熱砂に眠れ | 初・帯 | 仁科透 | 講談社 | 昭和62 | 1000 |
| 102033 | 滅びのモノクローム(第48回江戸川乱歩賞受賞作) | 初・帯 | 三浦明博 | 講談社 | 平成14 | 1000 |
| 102034 | 大東京三十五区天都七事件 | 初・帯 | 物集高音 | 祥伝社 | 平成14 | 1000 |
| 138325 | 萬國の王城 | 初版・函・見返し部グラシン跡有り | 山中峯太郎 | 桃源社 | 昭和45 | 2000 |
| 117104 | 完全殺人を買う(海外推理傑作選 1) | 初版 | 松本清張・編 | 集英社 | 昭和53 | 1000 |
| 117105 | 優しく殺して(海外推理傑作選 5) | 初版 | 松本清張・編 | 集英社 | 昭和53 | 1000 |
| 135066 | ピラミッド社会の底辺から-挑戦的サラリーマン泳法を科学するケースストーリー | 初版・カバー背色あせ有り | 森村誠一 | 講談社 | 昭和50 | 1000 |
| 14581 | Yの悲劇 | (探偵小説文庫)カバー状態不良・ヤケ | E・クイーン/大久保康雄訳 | 新潮社 | 昭和31 | 1000 |
| 36935 | 僧正殺人事件 | (ぶらっく選書2)初・印・ヤケ・表紙汚れ | S.S.ヴァンダイン/武田寅男訳 | 新樹社 | 昭和25 | 1000 |
| 36937 | カナリヤ殺人事件 | (ぶらっく選書9)初・印 | S.S.ヴァンダイン/瀬沼茂樹訳 | 新樹社 | 昭和25 | 1000 |
| 36926 | チャイナオレンジの秘密 | (ぶらっく選書14)初・印・ヤケ・背少痛 | エラリー・クイーン/乾信一郎訳 | 新樹社 | 昭和25 | 1000 |
| 36927 | 闇からの声 | (ぶらっく選書16)初・印・ヤケ・裏表紙少スレ | イーデン・フィルポッツ/井上良夫訳 | 新樹社 | 昭和25 | 1000 |
| 120273 | 山荘の秘密(世界傑作探偵シリーズ 10) | 初版・ヤケ・薄く印あと有り・カバー背上部少破損有り | アガサ・クリスティー/田村隆一・訳 | 早川書房 | 昭和27 | 2500 |
| 135607 | 笑うサム/ブランコに乗る中年男/マリーナーの夜(双書20世紀の珠玉) | 初版・函・帯・保存状態良好 | 元田脩一訳ほか | 南雲堂 | 昭和35 | 2000 |
| 36939 | 殺人準備完了 (世界傑作探偵小説シリーズ9) | 初・印・ヤケ・小口シミ有り・表紙汚れ | アガサ・クリスティー/三宅正太郎訳 | 早川書房 | 昭和26 | 2500 |
| 66921 | O・ヘンリー・ミステリー傑作選 全1巻 | 初・記名有り | 小鷹信光・編・訳 | 河出書房新社 | 昭和55 | 2500 |
| 36941 | 青列車の殺人事件 (ポワロ探偵シリーズ) | (クリスチー探偵小説集)ヤケ | クリスチー/松本恵子訳 | 講談社 | 昭和31 | 1500 |
| 74520 | エラリー・クイーン作品集1 ローマ帽子の謎 | 初・函・シミ | エラリー・クイーン | 創元社 | 昭和32 | 1000 |
| 105944 | エラリー・クイーン作品集12 エラリー・クイーンの新冒険 | 初・函ヤケ・小口シミ有り | エラリー・クイーン | 創元社 | 昭和33 | 1000 |
| 103497 | 復刻 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1-3 | 初・帯 | ミステリマガジン編集部・編 | 早川書房 | 平成7 | 1500 |
| 36046 | 死の統計 | 初・帯 | トマス・チャスティン/真崎義博訳 | サンリオ | 昭和54 | 1800 |
| 90880 | 片道切符 | (シムノン選集4)4ページ少シミ有り | ジョルジュ・シムノン/安東次男訳 | 集英社 | 昭和44 | 2500 |
| 71484 | レイモンド・チャンドラー語る売却済 | 初・函 | ガーディナー他/清水俊二訳 | 早川書房 | 昭和42 | 売却済 |
| 103485 | レイモンド・チャンドラーの生涯売却済 | 初 | フランク・マクシェイン/清水俊二・訳 | 早川書房 | 昭和56 | 売却済 |
| 145272 | DIFFERENT SEASONS -THE BODY IS NOW A MOTION PICTURE STAND BY ME/スタンド・バイ・ミー原作 | INGLUDES THE NOVELLA THE BODY/帯・日焼け有り | STEPHEN KING | SIGNET BOOK | 1983 | 1500 |
| 112985 | いかしたバンドのいる街で-ナイトメアズ&ドリームスケープス1 | 初版・帯 | スティーブン・キング/永井淳・他訳 | 文藝春秋 | 平成12 | 1500 |
| 121618 | ティンカー、テイラー、ソルジャー、スパイ/ドイツの小さな町/マイストーリーと仲間達(全三部作揃い) | マイストーリーと仲間達のみ初版及び帯 | ジョン・ル・カレ/菊池光・訳 | 早川書房 | 昭和50 | 3000 |
| 36924 | 殺人芸術 (推理小説研究) | 初・カバー背痛少、少汚れ・ヤケ | R.チャンドラー他/鈴木幸夫訳 | 荒地出版社 | 昭和34 | 4500 |
| 42630 | 大聖堂の悪霊 | 初・帯 | チャールズ・パルサー/浅羽莢子訳 | 早川書房 | 平成12 | 1100 |
| 94392 | 脱出航路 | 帯 | ジャック・ヒギンズ/佐和誠訳 | 早川書房 | 昭和54 | 1000 |
| 134813 | 地獄の季節 | 初版・帯 | ジャック・ヒギンズ/田口敏樹訳 | 早川書房 | 1991 | 1200 |
| 94393 | スパイ・ストーリー | 初 | レン・デイトン/後藤安彦訳 | 早川書房 | 昭和56 | 1000 |
| 135146 | 天使の怒り | 帯 | シドニイ・シェルドン著/大庭忠男訳 | 早川書房 | 昭和58 | 1000 |
| 135149 | 神の最後の土地 | 初版・帯 | ジャック・ヒギンズ著/沢川進訳 | 早川書房 | 昭和58 | 1000 |
| 135161 | サン・アンドレアス号の脱出 | 初版・帯 | アリステア・マクリーン著/後藤安彦訳 | 早川書房 | 昭和61 | 1000 |
| 135188 | さらばカリフォルニア | 初版 | アリステア・マクリーン著/矢野徹訳 | 早川書房 | 昭和55 | 1000 |
| 135165 | 黒の狙撃者 | 帯 | ジャック・ヒギンズ著/菊地光訳 | 早川書房 | 昭和62 | 800 |
| 135167 | 反撃の海峡 | 初版・帯 | ジャック・ヒギンズ著/後藤安彦訳 | 早川書房 | 1992 | 800 |
| 135183 | 狐たちの夜 | 初版 | ジャック・ヒギンズ著/菊池光訳 | 早川書房 | 昭和63 | 800 |
| 135169 | トゥインクル・トゥインクル・リトル・スパイ | 初版・帯 | レン・デイトン著/後藤安彦訳 | 早川書房 | 昭和59 | 1000 |
| 94396 | 北極基地潜航作戦 | 初 | A・マクリーン/高橋泰邦訳 | 早川書房 | 昭和48 | 1000 |
| 105971 | 小さな町の地方検事 | 小口少シミ有り | R・トレイヴァー/井上勇・訳 | 創元社 | 昭和34 | 1000 |
| 61389 | エンジェルズ・シティ | 初・帯 | ジョン・G・ダン/小林宏明訳 | 早川書房 | 昭和55 | 1000 |
| 135574 | 配当 | (競馬シリーズ)初版・帯 | ディック・フランシス/菊池光訳 | 早川書房 | 昭和58 | 1000 |
| 61393 | ディック・フランシス読本 | 初・帯背少痛 | 早川書房編集部・編 | 早川書房 | 平成4 | 1000 |
| 134814 | 激震 | 初版・帯 | ジェイムズ・ダレッサンドロ/菊池よしみ訳 | 早川書房 | 2004 | 1000 |
| 135383 | 恐怖の存在 上・下 | 初版・帯 | マイクル・クライトン著/酒井昭伸 | 早川書店 | 2005 | 2000 |
| 135395 | 薔薇はもう贈るな | 初版・帯 | エリック・アンブラー著/斉藤数衛訳 | 早川書店 | 昭和55 | 1500 |
| 134976 | 偶然の犯罪 | 初版・帯 | ジョン・ハットン/秋津知子訳 | 早川書房 | 昭和60 | 1000 |
| 134977 | キラーバード、急襲 | 初版・帯 | ウィリアム・ベイヤー/平尾圭吾訳 | 早川書房 | 昭和59 | 1000 |
| 134980 | ケープ・コッド危険水域 | 初版・帯 | リック・ボイヤー著/村上博基訳 | 早川書房 | 昭和59 | 1000 |
| 134987 | サハラの翼 | 帯 | デズモンド・バグリイ/矢野徹訳 | 早川書房 | 昭和58 | 1000 |
| 134992 | 警察署長 | 帯少痛 | スチュアート・ウッズ/真野明裕訳 | 早川書房 | 昭和59 | 1000 |
| 134994 | 第三の眼 | 初版・帯 | ケイ・ノルティ・スミス/小泉貴美子訳 | 早川書房 | 昭和58 | 1000 |
| 134997 | バハマ・クライシス | 初版・帯 | デズモンド・バグリイ/井坂清訳 | 早川書房 | 昭和59 | 1000 |
| 134998 | ヘンドリックスの遺産 | 初版・帯 | デズモンド・バグリイ/井坂清訳 | 早川書房 | 昭和59 | 1000 |
| 144404 | 恥 | 初版・帯 | サルマン・ラシュディ/栗原行雄・訳 | 早川書房 | 平成1 | 1000 |
| 61390 | 大統領専用機行方を断つ | 初・印 | ロバート・J・サーリング/高橋泰邦訳 | 早川書房 | 昭和43 | 1000 |
| 61401 | 暗いルアンヌの旅 | 初・カバー見返し部オレあと有り | アン・エドワーズ/榊原昇三訳 | 講談社 | 昭和45 | 2000 |
| 61402 | 大油田 | 初・帯・小口微少シミ有り | サミュエル・エドワーズ/篠原慎訳 | 角川書店 | 昭和54 | 1000 |
| 135374 | メルトダウン作戦-新ジェイムズ・ボンド・シリーズ | 初版・帯 | ジョン・ガードナー/高見浩訳 | 文藝春秋 | 昭和58 | 1000 |
| 61454 | メルトダウン作戦-新ジェイムズ・ボンド・シリーズ | 初 | ジョン・ガードナー/高見浩訳 | 文藝春秋 | 昭和58 | 1000 |
| 135372 | スペクターの逆襲-新ジェイムズ・ボンド・シリーズ | 初版・帯 | ジョン・ガードナー/高見浩訳 | 文藝春秋 | 昭和58 | 800 |
| 135393 | 迷惑な遺言 | 初版 | ブルース・チマーマン著/山本光伸訳 | 至誠堂 | 1993 | 800 |
| 115795 | ここは戦場だ | 少ヤケ | グレアム・グリーン/丸谷才一・訳 | パトリア書店 | 昭和34 | 2000 |
| 144679 | ヴードゥーの悪魔 | 初版・帯 | ジョン・ディクスン カー/村上和久・訳 | 原書房 | 平成8 | 1400 |
| 145181 | 古城の連続殺人(世界の名作推理全集 15) | 初版・日焼け有り・カバー少痛 | ジョン・ディクスン カー/藤原宰太郎・訳/監修・中島河太郎 | 秋田書店 | 昭和49 | 1500 |
| 62317 | アンタッチャブル | (ハヤカワ・ライブラリー・ポケット版) | エリオット・ネス/井上一夫訳 | 早川書房 | 昭和37 | 1000 |
| 67318 | 復讐の天使 | (ミステリ・ペイパーバックス)初 | エリカ・ホルツァー/吉澤康子訳 | 福武書店 | 平成6 | 1000 |
| 67319 | ウルフ連続殺人 | (ミステリ・ペイパーバックス)初 | ウィリアム・L・デアンドリア/斎藤健一訳 | 福武書店 | 平成6 | 1000 |
| 67320 | サンドラの場合 | (ミステリ・ペイパーバックス)初・帯 | バーバラ・ダマート/吉澤康子訳 | 福武書店 | 平成6 | 1000 |
| 67321 | ミステリー・ウォーク 全2冊 | (ミステリ・ペイパーバックス)初・帯 | ロバート・R・マキャモン/山田和子訳 | 福武書店 | 平成6 | 1800 |
| 61387 | スパイ・ストーリー | (北極海の追撃と椋奪!)初・帯背少痛 | レン・デイトン/後藤安彦訳 | 早川書房 | 昭和56 | 1000 |
| 61397 | 0号作戦 | 初 | 樫原一郎 | 青樹社 | 昭和44 | 1000 |
| 139150 | 太陽に背く者ー昭和事刑事物語 | 初版・少ヤケシミ有り | 樫原一郎 | 六興出版部 | 昭和33 | 1000 |
| 135152 | ザ・サークル | 初版 | スティーヴ・シャガン著/篠原慎訳 | 角川書店 | 1984 | 1000 |
| 76159 | 怒りの山 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | ハモンド・イネス/池央耿訳 | 早川書房 | 昭和47 | 1000 |
| 76157 | 恐怖の揺籃 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | ダンカン・カイル/中村義進訳 | 早川書房 | 昭和53 | 1000 |
| 76147 | 幽霊船団 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | ブライアン・キャリスン/井上一夫訳 | 早川書房 | 昭和48 | 1000 |
| 76146 | ワインは死の香り | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | リチャード・コンドン/後藤安彦訳 | 早川書房 | 昭和52 | 1000 |
| 76132 | 星のかけら | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | ジェフリイ・ジェンキンズ/森崎潤一郎訳 | 早川書房 | 昭和52 | 1000 |
| 76130 | 暴風海域 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | ジェフリイ・ジェンキンズ/白石佑光訳 | 早川書房 | 昭和52 | 1000 |
| 76150 | ジャラナスの顔 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初 | ロナルド・ハーディ/尾坂力訳 | 早川書房 | 昭和53 | 1000 |
| 76133 | 黄金の手紙 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | デズモンド・バグリイ/矢野徹訳 | 早川書房 | 昭和50 | 1000 |
| 76135 | 裏切りの氷河 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初 | デズモンド・バグリイ/矢野徹訳 | 早川書房 | 昭和47 | 1000 |
| 76128 | ハリケーン | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | デズモンド・バグリイ/矢野徹訳 | 早川書房 | 昭和53 | 1000 |
| 76155 | 死にゆく者への祈り | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯少痛・遊び紙インクあと有り | ジャック・ヒギンズ/井坂清訳 | 早川書房 | 昭和53 | 1000 |
| 76153 | 廃墟の東 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | ジャック・ヒギンズ/白石佑光訳 | 早川書房 | 昭和54 | 1000 |
| 76148 | スイス・アレンジメント | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | ウィリアム・フェアチャイルド/社本雅信訳 | 早川書房 | 昭和55 | 1000 |
| 76162 | パレルモ潜行作戦 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | コリン・フォーブス/宮祐二訳 | 早川書房 | 昭和54 | 1000 |
| 76170 | 歪んだサーキット | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)帯 | アリステア・マクリーン/平井イサク訳 | 早川書房 | 昭和52 | 800 |
| 76144 | 人質の塔 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | 原案・アリステア・マクリーン/ジョン・デニス/青木秀夫訳 | 早川書房 | 昭和56 | 1000 |
| 76145 | 金門橋 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | アリステア・マクリーン/乾一郎訳 | 早川書房 | 昭和53 | 1000 |
| 76140 | 巡礼のキャラバン隊 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | アリステア・マクリーン/高橋豊訳 | 早川書房 | 昭和46 | 1000 |
| 76141 | 魔女の海域 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | アリステア・マクリーン/平井イサク訳 | 早川書房 | 昭和54 | 1000 |
| 76142 | 地獄の綱渡り | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初 | アリステア・マクリーン/矢野徹訳 | 早川書房 | 昭和51 | 1000 |
| 76129 | サーキットに眠れ | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | デズモンド・ラウンデン/河合裕訳 | 早川書房 | 昭和56 | 1000 |
| 76138 | キラー・エリート | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | ロバート・ロスタンド/沢川進訳 | 早川書房 | 昭和51 | 1000 |
| 135211 | 八点鐘が鳴る時 | (ハヤカワ ノヴェルズ・B6判)初・帯 | ロバート・ロスタンド/沢川進訳 | 早川書房 | 昭和51 | 1000 |
| 76204 | 獅子の怒り | (海洋冒険小説シリーズ10)初 | ジャック・ヒギンズ著/池央耿訳 | バシフィカ | 昭和53 | 1500 |
| 76206 | スコーピオン暗礁 | (海洋冒険小説シリーズ17)初 | チャールズ・ウィリアムズ著/鎌田三平訳 | バシフィカ | 昭和55 | 1500 |
| 76207 | 報復の海 | (海洋ノヴェルのベストセラー)初・帯 | ハイモンド・イネス著/竹内泰之訳 | 西部タイム | 昭和60 | 1500 |
| 76209 | 激闘!地中海ーソフィー号艦長オーブリー | (ジャック・オーブリー・シリーズ1)初 | パトリック・オブライアン著/高橋泰邦訳 | 徳間書店 | 平成5 | 1000 |
| 88013 | シップキラー | (旺文社海外ベストセラーシリーズ)初 | ジャスティン・スコット著/橋田正一訳 | 旺文社 | 昭和55 | 1000 |
| 94958 | 自伝 泥棒 | 初・カバー欠・ヤケ | 三條健 | 光文社 | 昭和32 | 800 |
| 135172 | 昨日のスパイ | 初版・帯 | レン・デイトン著/沢川進訳 | 早川書房 | 昭和57 | 1000 |
| 135175 | パルチザン | 初版 | アリステア・マクリーン著/冬川亘訳 | 早川書房 | 昭和59 | 1000 |
| 135198 | 拡がる環 | 初版・帯 | ロバート・B・パーカー著/菊池光訳 | 早川書房 | 昭和59 | 1000 |
| 135201 | 殺意の海へ | 初版・帯 | バーナード・コーンウェル著/泉川紘雄訳 | 早川書房 | 1900 | 800 |
| 128770 | ポオ小説全集5 ジェイ・ロドマンの日記 | 初版・カバー・日焼け | 谷崎精二訳 | 春陽堂 | 昭和23 | 1000 |
| 128772 | ポオ小説全集6 黄金虫 | 初版・カバー・日焼け | 谷崎精二訳 | 春陽堂 | 昭和23 | 1000 |
| 138184 | 犯罪科学 創刊号 第1巻1号 昭和5/6号 | 徳田彦安/浅田一/金子準一/小南又一郎/西村真次/宮川曼魚/渥美清太郎 | 岡田朝太郎/草間八十雄/下村千秋/馬島|・他/背痛 | 武侠社 | 昭和5 | 5000 |
| 138187 | 犯罪科学 第1巻4号 昭和5/9号 | 徳田彦安/上田恭輔/後藤朝太郎/巴陸宜祐/岡崎文規/早坂長一郎/大村伸 | 宮川曼魚/佐々木喜善/渥美清太郎/山下巖・他/背上下少痛・表紙角少破損部有り | 武侠社 | 昭和5 | 3000 |
| 138188 | 犯罪科学 第1巻7号 昭和5/12号 | 大和紀彦/徳田彦安/小南又一郎/淡海浩/宮川曼魚/佐々木喜善/岡田朝太郎 | 岩田準一/松浦泉三郎/花房四郎/掘尾秋成・他/背痛 | 武侠社 | 昭和5 | 3000 |
| 138192 | 犯罪科学 第2巻10号 昭和6/9号 | 室生犀星/三田村鳶魚/大宅壮一/古賀斌/淡海浩/竹内木外/上脇進/井澤三樹 | 徳田泰彦/後藤朝太郎/山名冬骨/高橋淳/阿部徳蔵/中西悟堂・他/背痛 | 武侠社 | 昭和6 | 3000 |
| 138194 | 猟奇画報 創刊号 第1巻1号 昭和4/12号 | 歌川豊国筆・江戸紫吾妻錦絵(包紙絵)木版一枚/遊行夏彦/石川巖/高月代二 | 藤澤衛彦/田瀬月奢/藤澤衛彦/尾崎久彌/村上静人/春日生人・他/背少痛 | 日本風俗研究会 | 昭和4 | 3000 |
| 138195 | 猟奇画報 第2巻3号 昭和5/3号 | 遊行夏彦/加藤藤吉/永見徳太郎/島影盟/高月代二/竹内道之助/神田祭と三都雛妓風俗 | 花街年中行事・東西夏景色、ほか/背少痛・木版欠 | 日本風俗研究会 | 昭和5 | 2000 |
| 138196 | 古今桃色草紙 第1巻7号 昭和4/1号 | 小島徳彌/錦谷摩耶火/イトウ・ケン/川崎長太郎/安泰/加藤由蔵/小田久子 | 榛葉紅春/岩野薫/伊藤サ/林盆三/金谷完治・他/背少痛 | 発藻堂 | 昭和4 | 2000 |
| 38343 | マンハント 昭和34/新年号 | (探偵小説雑誌)シミ | 早川書房 | 昭和34 | 1000 | |
| 74523 | マンハント 昭和34/2月特大号 | (探偵小説雑誌)少シミ・背少痛み | 早川書房 | 昭和34 | 1000 | |
| 109738 | マンハント 昭和35/3月号 | (探偵小説雑誌) | 早川書房 | 昭和35 | 1000 | |
| 38348 | マンハント 昭和35/6月号 | (探偵小説雑誌) | 早川書房 | 昭和35 | 1000 | |
| 38350 | マンハント 昭和36/9月号 | (探偵小説雑誌)裏表紙切 | 早川書房 | 昭和36 | 1000 | |
| 38354 | マンハント 昭和38/6月号 | (探偵小説雑誌) | 早川書房 | 昭和38 | 1000 | |
| 38355 | マンハント 昭和38/7月号 | (探偵小説雑誌)おあついフィルム(プレイザー)ほか | 早川書房 | 昭和38 | 1000 | |
| 138174 | ヒッチコックマガジン 1巻3号 通巻3号 | スレッサー/アボット/横溝正史/植草甚一ほか | 「ルビイ・マーチンス 前科者」アボット「ダイヤモンド綺譚」 | 宝石社 | 昭和34/10 | 1000 |
| 138175 | ヒッチコックマガジン 2巻10号 通巻15号 | 好もしい人生(日影丈吉)/日米ショート・ショート特集/ヒッチコック特選短篇ベスト3 | 拳銃族まかり通る(大藪春彦ほか) | 宝石社 | 昭和35/10 | 1000 |
| 138176 | ヒッチコックマガジン 3巻6号 通巻23号 特集・モダンジャズへの招待 | 星新一/眉村卓/荻昌弘/スレッサー/ボージスほか | 日本のオフィシャル拳銃(矢野庄介) | 宝石社 | 昭和36/6 | 1000 |
| 138177 | ヒッチコックマガジン 3巻6号 通巻23号 特集・なつかしの禁酒時代 | 日本推理小説史ベスト・テン/映画のエロティシズムほか | '62ガン・ダイジェスト | 宝石社 | 昭和37/4 | 1000 |
| 138178 | ハードボイルド・ミステリィ・マガジン1963年11月号 | (探偵小説雑誌)死への長い旅路(アード)地獄へ帰る(ホズワース) | 植草甚一/都筑ほか | 久保書店 | 昭和38/11 | 1000 |
| 80624 | ハードボイルド・ミステリィ・マガジン1964年1月号 | (探偵小説雑誌)天使よ光輪をとれ(エヴァンス)自由の身(シュールバーグ) | 植草甚一/都筑ほか | 久保書店 | 昭和39/1 | 1000 |
| 118532 | ミステリ・マガジン1966年1月号・通巻116号 | 星新一/石川喬司/大井広介/大伴昌司/梅田英俊/スネリング | ボーモント/キーン/シュリイ/マーマー/ブラス/バウロズ・他 | 早川書房 | 昭和41 | 800 |
| 118533 | ミステリ・マガジン1966年5月号・通巻120号 | ニューヨーカー誌傑作選・離婚の季節(ジョン・チーヴァ)他 | 早川書房 | 昭和41 | 800 | |
| 118534 | ミステリ・マガジン1966年7月号・通巻122号・創刊10周年記念号 | 007号の追求(フレミング)/やりのこした仕事(ダール)他 | 早川書房 | 昭和41 | 800 | |
| 118535 | ミステリ・マガジン1967年3月号・通巻131号・ショート・ショート特集 | 鍵(星新一)/廃墟にて(ダール)他 | 早川書房 | 昭和42 | 800 | |
| 118536 | ミステリ・マガジン1967年4月号・通巻131号 | 進化した猿たち(星新一)/素晴らしき葬儀(ブリッグズ)他 | 早川書房 | 昭和42 | 800 | |
| 117847 | ミステリ・マガジン1968年8月号 特集・幻想と怪奇 | 早川書房 | 昭和43 | 1000 | ||
| 144102 | ミステリ・マガジン1969年2月号 特集・ウーリッチ追悼増大号 | 角破れ部有り | 早川書房 | 昭和44 | 1000 | |
| 136571 | エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 創刊号(56/7)-32号('59/2) 32冊揃 | 1冊背下部痛み有りますが概ね良好 | ※送料込み価格です!! | 早川書房 | 昭和31より | 30000 |
| 138578 | エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 80号('63/2)-123号('66/7) 39冊(81.83.87.88の4冊欠) | 概ね良好 | ※送料込み価格です!! | 早川書房 | 昭和38より | 15000 |
| 118185 | エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻9号 | 告別(R・ダール)/世界に涯にて(ダンセイニ)/スペインの伊達男(S・パーマー) | C・アームストロング/Q・パトリック/C・ウールリッチ/S・エリン/背少シミ有り | 早川書房 | 昭和32/3 | 1000 |
| 118216 | エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻11号 | 魔法の帽子(M・アリンガム)/女の罠(B・ベンスン)/贋金つくり(L・チャータリス) | C・ウールリッチ/G・D・H&M・I・コール/G・ハウスホール・他 | 早川書房 | 昭和32/5 | 1000 |
| 121099 | エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻12号 | 女を探せ(K・ミラー)/ボートの青髭(R・ヴィカーズ)/グッドバイ、グッドバイ(C・ライス) | C・ウールリッチ/R・ダール/M・コールズ/M・マナーズ | 早川書房 | 昭和32/6 | 1000 |
| 80604 | エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻13号 | 二重露出(ヘクト)/やさしい兄(アリグザンダー)/ついてきてごらん(ネベル) | グルーバー/ウイリアムズ/ベイリイ/ライスほか | 早川書房 | 昭和32/7 | 1000 |
| 118248 | エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻14号 | 木槌(J・ヒルトン)/山火事(J・M・ケイン)/完全犯罪(F・ブラウン)/白柱荘の殺人(G・K・チェスタートン) | O・R・コーエン/Q・レナルズ/E・S・ガードナー/背少シミ有り | 早川書房 | 昭和32/8 | 1000 |
| 121101 | エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻14号 | 木槌(J・ヒルトン)/山火事(J・M・ケイン)/完全犯罪(F・ブラウン)/白柱荘の殺人(G・K・チェスタートン) | O・R・コーエン/Q・レナルズ/E・S・ガードナー/表紙及び背少スレ有り | 早川書房 | 昭和32/8 | 1000 |
| 80507 | エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻15号 | 木陰の道(D.カー)/愛のきずな(シェルドン)/少女像(クロフツ) | ダグラス/キッドほか/背下部少痛 | 早川書房 | 昭和32/9 | 1000 |
| 121103 | エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻15号 | 木陰の道(D.カー)/愛のきずな(シェルドン)/少女像(クロフツ) | ダグラス/キッドほか/背スレ有り | 早川書房 | 昭和32/9 | 1000 |
| 121107 | エラリイ・クイーンズ ・ミステリ・マガジン 通巻17号 | 罠を探せ(パーマー・ライス)/権威の象徴(H・スレッサー)/魔霊殺人事件(F・ブラウン) | K・ベネット/M・アリンガム/C・B・フィッシャー/A・クリスティー・ほか | 早川書房 | 昭和32/11 | 1000 |
| 80510 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻23号 | 特集・アメリカ女流中篇/ボッツ/アームストロング/マクロイ/シーリイ | ストリブリング/グルーバーほか | 早川書房 | 昭和33/5 | 1000 |
| 80513 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻29号 | 玉を懐いて罪あり(フラナガン)/悪霊の法冠(シアリング)/名提琴のゆくえ(トーレ) | アーサー/レスリー/ロースンほか | 早川書房 | 昭和33/11 | 1000 |
| 80525 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻31号 | 51番目の密室(アーサー)/レディー・キラー(スティール)/懐郷病のビュイック(マクドナルド) | ハトリック/クラフ/スタラッド/ブラウンほか | 早川書房 | 昭和34/1 | 1000 |
| 80605 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻33号 | 見えぬ手の殺人(D.カー)/女と虎と(モフィット)/帰郷(ジョーンズ) | エリン/スタッドリイ/エルスン/マハンナほか | 早川書房 | 昭和34/3 | 1000 |
| 80606 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻35号(背少痛) | 罪なきものは石をとれ(ガードナー)/法の妙味(モーム)/世に不可能事なし(ロースン) | カニンガム/ライス/アリンガム/ペンスンほか | 早川書房 | 昭和34/5 | 1000 |
| 80607 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻37号特大号 | 箱の中にあったのは(マティスン)/失踪した妻(ヴィカーズ)/九死に一生(ライス) | グリーン/コリヤ/ガスリィ/スタインベックほか | 早川書房 | 昭和34/7 | 1000 |
| 80528 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻43号 | その絵を探せ(マクドナルド)/フロリダ旅行(スレッサー)/犯罪アラカルト(ヘイスティ) | クイーン/コックス/ギルバートほか | 早川書房 | 昭和35/1 | 800 |
| 80535 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻53号 | 牧師のたのしみ(ダール)/名ゴルファーの死(ベンティコースト)/疲れた馬(ヘクト) | オースチン/カンター/ノウルトンほか | 早川書房 | 昭和35/11 | 800 |
| 80536 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻55号 | 殺しに鵜のまねは通用しない(チャンドラー)/こそ泥と老嬢(アーサー)/火星の犯罪(カーサー) | エリン/ミラー/ハンターほか | 早川書房 | 昭和36/1 | 800 |
| 80538 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻57号 | パロディ特集・メグレほとんど最後の事件(ナルスジャック)/編集者を憎む男(ルービン)/友を語らば(パーマー) | ラニアン/スレイター/マシスン/レスリーほか | 早川書房 | 昭和36/2 | 800 |
| 80539 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻58号特大号 | 血の報酬(ハメット)/死の払い戻し(ハリディ)/裏階段(エルストン) | ディヴィットスン/ロンドン/フィッツジュラルドほか | 早川書房 | 昭和36/4 | 800 |
| 80541 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻59号 | エレガントな自殺の13(メイヤーズ)/名探偵スタンレーとリヴィングストン(マシスン)/名探偵ダニエル・ブーン(マシスン) | ロックリッジ/ブリーンほか | 早川書房 | 昭和36/5 | 800 |
| 80608 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻69号 | 女豹(ハギンズ)/エレガントな自殺の方法(メイヤーズ)/あるく死体(マッギヴァーン) | ボースト/トウェイン/カーター/ブロックほか | 早川書房 | 昭和37/3 | 800 |
| 80543 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻75号 | 女が嘲笑うとき(アームストロング)/眼には眼を(ダニエルズ)/日曜釣友クラブ(カニング) | ルービン/ヘイスティ/ノールトンほか | 早川書房 | 昭和37/9 | 800 |
| 80563 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻80号 | コニャックの味(ハリデイ)/粋の質問(エリン)/20年後(スレッサー) | ハイスミス/ポージス/ケメルマン/ノールトンほか | 早川書房 | 昭和38/2 | 700 |
| 80564 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻81号 | 燈台(ポー&ブロック)/高速道路の殺人者(マッギヴァーン)/ロボット殺し(パンクス) | エルスン/ミラー/ニーベル/ヘクトほか | 早川書房 | 昭和38/3 | 700 |
| 80565 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻82号 | ビンゴ教授の嗅ぎ薬(チャンドラー)/座談会・ギデオン警視と共に(マリック・佐野・結城・都築) | ダラス/ハイスミス/ホールディング/パウエルほか | 早川書房 | 昭和38/4 | 700 |
| 80571 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻89号 | 真実味(ヴィカーズ)/協力の問題(チェイニイ)/隠された自動車(ブリーン) | コックス/シアーズ/トルストイ/ウォーほか | 早川書房 | 昭和38/11 | 700 |
| 80609 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻94号 | 愉しみの館(ラッセル)/シムノンとスピレイン(ロロ)/ミテテリ狂、或いは迷探偵(リーコック) | ラニアン/カニング/ニ−ル/レーマンほか | 早川書房 | 昭和39/4 | 700 |
| 80611 | エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 通巻112号 | 二種類の殺し(デミング)ダン・オダムズを殺した男(ハメット)左腕投手の殺人(ベンティコースト) | シムノン/チャータリス/デューイ/クラークほか | 早川書房 | 昭和40/9 | 700 |
| 80546 | 別冊クイーン・マガジン 創刊4号 1960夏号 | 単位の喪失(日影丈吉)/大暗礁(高橋泰邦)/中島河太郎 | 田中小実昌/白井竜三/樹下太郎ほか | 早川書房 | 昭和35 | 1000 |