2008年9月30日
| 人文・心理学 | 宗教 | 哲学思想 | 社会科学 | 地方自治 | 雑誌「発禁本」 |
| 家族及び教育 | 中学教育書 | 法律書 | 事件・犯罪・裁判ほか | 会計 |
哲学思想
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 142634 | 愛蔵版 世界の大思想 全45冊 | 函・美本・ビニールカバー付 | ※送料込み価格です!! | 河出書房新社 | 昭和47 | 45000 |
| 144614 | 思想問題ニ関スル資料展観目録 (秘密扱い) | P34 | 文部省学生部 | 昭和7 | 3000 | |
| 47087 | 岩波講座哲学 全16巻 | 函 | 岩波書店 | 昭和62 | 30000 | |
| 47090 | 岩波講座現代思想 全16巻 | 岩波書店 | 平成5 | 35000 | ||
| 47088 | 岩波講座宗教と科学 全10巻別巻2 | 岩波書店 | 平成4 | 24000 | ||
| 92387 | 宗教の本質に関する哲学的研究 | 初・カバーヤケ少痛・本体ヤケ | 児玉達童 | 世界社 | 昭和25 | 1000 |
| 142611 | 聖と俗 宗教的なるものの本質について | (叢書・ウニベルシタス)少日焼け有り・カバー切れ等傷み有り | ミルチャ・エリアーデ/風間敏夫・訳 | 法政大学出版局 | 昭和46 | 1000 |
| 55706 | 吉本隆明 | (現代詩手帖・臨時増勘号)少水濡れ有り | 思潮社 | 昭和47 | 1000 | |
| 101110 | ピルトダウンー化石人類偽造事件 | 初・帯 | フランク・スペンサー/山口敏・訳 | みすず書房 | 平成8 | 4000 |
| 101309 | サルトル | (永遠の作家叢書)帯・本体少ヤケ | フランシス・ジャンソン/伊吹武彦訳 | 人文書院 | 昭和41 | 1500 |
| 101991 | 同時代人 サルトル | 初 | 長谷川宏 | 河出書房新社 | 平成6 | 1500 |
| 101480 | 哲学論 | 初・帯 | 恵皇蔵恵文 | 日本図書刊行会 | 平成9 | 1000 |
| 111730 | エコフィロソフィ-21世紀文明哲学の創造 | 初版・帯 | H.スコリモフスキー/間瀬啓允・他訳 | 法蔵館 | 平成11 | 2400 |
| 144367 | ふさがれた道 失意の時代のフランス社会思想 1930-1960 | スチュアート・ヒューズ/荒川幾男・他訳 | みすず書房 | 昭和50 | 1500 | |
| 144366 | 意識と社会 ヨーロッパ社会思想 1890-1930 | 小口日焼け有り | スチュアート・ヒューズ/荒川幾男・他訳 | みすず書房 | 昭和49 | 1500 |
| 144365 | 大変貌 社会思想の大移動 1930-1965 | 初版・小口少日焼け有り | スチュアート・ヒューズ/荒川幾男・他訳 | みすず書房 | 昭和53 | 1500 |
| 74526 | 社会思想史概論 | 函・少ライン有り・印有り | 高島善哉・水田洋・平田清明 | 岩波書店 | 昭和48 | 1000 |
| 101742 | 社会思想史概論 | 函 | 高島善哉・水田洋・平田清明 | 岩波書店 | 昭和41 | 1300 |
| 137334 | 民族と階級―現代ナショナリズム批判の展開 | 函・帯 | 高島善哉 | 現代評論社 | 昭和46 | 1000 |
| 78908 | 政治社会思想史(解説) | 初・ヤケ・背上部少痛 | 篠田弘作 | 篁書房 | 昭和22 | 2000 |
| 97109 | 人間と政治 | (岩波新書131)少シミ有り | 南原繁 | 岩波書店 | 昭和35 | 600 |
| 145401 | 近代日本とマイノリティの〈生-政治学〉―シュミット・フーコー・アガンベンを中心に読む | 初版・帯 | 小畑清剛 | ナカニシヤ出版 | 平成9 | 1600 |
| 137333 | ハリねずみと狐―『戦争と平和』の歴史哲学 | 初版・帯 | アイザー・.バーリン/河合秀和・訳 | 中央公論社 | 昭和48 | 1500 |
| 136290 | ルネサンス逍遥 | 初版・帯 | 樺山紘一 | 六興出版 | 昭和61 | 1000 |
| 108557 | 輪のある世界 | 初・ヤケ・シミ・廃印有り | 西脇順三郎 | 第一書房 | 昭和8 | 2000 |
| 141894 | 創造する対話力 | 初版 | 川村千鶴子 | 税務経理協会 | 平成13 | 1250 |
| 101112 | 知の転回-「生活世界」の最深部から (上下)2冊 | 初・帯 | 根井康之 | 農山漁村文化協会 | 昭和61 | 1000 |
| 123650 | 思考の回路-論理学ABC | 初版・帯 | 駒井義昭 | 富士書店 | 平成7 | 1200 |
| 131715 | 現代の思考法-分析哲学入門 | 函 | J.M.ボヘンスキー/国嶋一則・訳 | 勁草書房 | 昭和44 | 2000 |
| 125162 | 死の発見 ヨーロッパの古層を訪ねて | 初版・帯 | 松原秀一 | 岩波書店 | 平成9 | 1200 |
| 123735 | 知のモラル | 初版・帯 | 小林康夫・船曳建夫 | 東京大学出版会 | 平成8 | 1200 |
| 145398 | 自己への問いとしての哲学 | 初版・P2薄いライン跡有り | 大沼栄穂 | 北樹出版 | 昭和55 | 900 |
| 138939 | あなたの哲学 | 山崎正一・成川武夫 | 学生社 | 平成6 | 1000 | |
| 101113 | 哲学・科学の更新 | 初・帯 | 遠ъ翁 | 剄草書房 | 平成5 | 1500 |
| 104380 | 科学の精神 | 初・函少ヤケ | 萩原明男 | 創元社 | 昭和43 | 1800 |
| 92388 | 国民道徳読本 | 背下部痛・ヤケ」 | 東京物理学校編 | 東京物理学校同窓会 | 昭和10 | 3000 |
| 92375 | 習俗と道徳(社会学体系) | 初・ヤケ | 田辺寿利 | 石泉社 | 昭和29 | 1000 |
| 144825 | 反社会学講座 | 帯・美本 | パオロ・マッツァリーノ | イースト・プレス | 2004 | 750 |
| 144824 | 反社会学の不埒な研究報告 | 初版・帯・美本 | パオロ・マッツァリーノ | 二見書房 | 2005 | 750 |
| 101743 | 思想探検 | カバー背少痛・ | 中野徹三・八木橋貢・橋本剛・高田純・岩瀬充自 | 窓社 | 平成4 | 1500 |
| 103955 | 思想と生活 | ヤケ・目次少ライン有り・印 | 矢吹慶輝 | 明治書院 | 昭和15 | 1500 |
| 108053 | 哲学概論(新版) | 初・本体ヤケ・カバー少色あせ | 岩崎武雄・山本信・編著 | 北樹出版 | 昭和53 | 1000 |
| 91645 | 哲学概論 | 初・カバー背少痛 | 大森智堪 | 明治書院 | 昭和31 | 1500 |
| 101744 | 哲学概論 | 初・少線引き部有り | 紀平正美 | 岩波書店 | 大正5 | 2500 |
| 141731 | 世界の哲学・思想のすべて―混迷の時代を生き抜く「知」の手がかり | (学校で教えない教科書) | 湯浅赳男 | 日本文芸社 | 平成9 | 750 |
| 108051 | アイデンティティと共生の哲学 | 花崎皋平 | 筑摩書房 | 平成6 | 1600 | |
| 101745 | 行の哲学 | 紀平正美 | 岩波書店 | 大正13 | 2500 | |
| 108085 | 認識論入門 哲学のまなざし | 初 | G・シュルテ/駒井 義昭・訳 | 富士書店 | 昭和55 | 1500 |
| 101729 | 魂は哲学する | 初・函・少シミ | 陶山務 | アルス | 昭和7 | 1500 |
| 101900 | スピノザ 実戦の哲学 | ジル・ドゥルーズ/鈴木雅大訳 | 平凡社 | 平成12 | 1800 | |
| 108080 | 神話と形而上学 哲学序説 | (せりか叢書22)初 | ジョルジュ・ギュスドルフ/久米博・訳 | せりか書房 | 昭和46 | 1500 |
| 141587 | 混沌を生き抜く思想―21世紀を拓く対話 | 初版・帯 | 梅原猛 | PHP研究所 | 平成4 | 1000 |
| 101559 | 文化への問い 21世紀の視座(大航海No.38) | 新書館 | 平成13 | 1000 | ||
| 101298 | 人間と文化の探求 | (人と思想) | 石田英一郎 | 文藝春秋 | 昭和46 | 1000 |
| 111219 | 文化と両義性 | (哲学叢書)函 | 山口昌男 | 岩波書店 | 昭和53 | 1000 |
| 137290 | アナキストたち―バクーニンからヒッピーまで | (ドキュメント20世紀) | ローデリック・ゲドワード/ロバート・アレキサンダー2世・翻訳 | 鶴書房 | 昭和47 | 2000 |
| 26088 | 幸福への意志ー<文明化>のエクチュール | 初・帯 | 水林章 | みすず書房 | 平成6 | 5000 |
| 101730 | 発言 | 帯・蔵書者記名あり | 久野収 | 晶文社 | 昭和63 | 1200 |
| 98095 | 福沢諭吉 | (現代日本思想大系2)函ヤケ | 家永三郎・編 | 筑摩書房 | 昭和40 | 1000 |
| 137330 | ヒューマニズム | (現代日本思想大系 17)函ヤケ | 小田切秀雄・編 | 筑摩書房 | 昭和39 | 1000 |
| 101310 | 昭和の晩年 (上下) | (1979−1988)初・帯 | 井出孫六 | みすず書房 | 平成元年 | 3000 |
| 27923 | 毛沢東伝 1893−1949 (上下) | 初・帯 | 金沖及主編/村田忠禧・黄幸監訳 | みすず書房 | 平成11 | 12000 |
| 101746 | 考ー論理学新講 | 初・背少痛 | 佐藤信衛 | 日本評論社 | 昭和22 | 1000 |
| 133221 | 論理学入門 | (岩波全書)初版 | 近藤洋逸・好並英司 | 岩波書店 | 昭和54 | 1000 |
| 101747 | 橄欖と塋窟 | 函背少ヤケ | 埴谷雄高 | 未来社 | 昭和51 | 1200 |
| 44902 | 意識の問題 | 函・本体表紙シミ有り | 西田幾多郎 | 岩波書店 | 大正13 | 1500 |
| 123722 | 西田幾多郎 その軌跡と系譜-哲学の文学的考察売却済 | (桑木厳翼、田辺元、高坂正顕、山内得立)初版 | 藤田健治 | 法政大学出版局 | 平成5 | 売却済 |
| 129140 | 西田幾多郎全集 全19冊 | 月報付・1冊函少シミ有り | 西田幾多郎/※送料込み価格!! | 岩波書店 | 昭和53 | 20000 |
| 101993 | 日本の意識ー思想における人間の研究 | 初 | 住谷一彦 | 岩波書店 | 昭和57 | 1000 |
| 101641 | 日本の思想家 | 初 | 山本健吉編 | 光書房 | 昭和34 | 1500 |
| 28012 | 日本の思想家 2 | 帯・本体少ヤケ | 朝日ジャーナル編 | 朝日新聞社 | 昭和38 | 1000 |
| 133478 | 在野の思想家たち―日本近代思想の一考察 | 初版・函少経年のヤケ有り | 松田道雄 | 岩波書店 | 昭和52 | 1000 |
| 135450 | 北一輝(増補版) | 初版・函・帯少痛 | 田中惣五郎 | 三一書房 | 昭和46 | 2000 |
| 137023 | 社会契約説 近代民主主義思想の源流 | 初版・函ヤケ・帯 | 飯坂良明・田中浩・藤原保信・編 | 新評論 | 昭和52 | 4000 |
| 137319 | 民主主義の本質-イギリス・デモクラシーとビュウリタニズム | A.D.リンゼイ/永岡薫・訳 | 未来社 | 1973 | 1000 | |
| 135292 | ブルジョア民主主義革命―その歴史的発展 | 初版・函日焼け及び汚れ有り・帯・日付書込み有り | 平野義太郎 | 法政大学出版局 | 昭和43 | 1500 |
| 138942 | 戦後民主主義のリハビリテーション―論壇でぼくは何を語ったか | 初版・帯 | 大塚英志 | 角川書店 | 平成13 | 800 |
| 83270 | 不屈の知性 宮本百合子・市川正一・野呂栄太郎・河上肇の生涯 | 初・帯 | 小林榮三 | 1100 | ||
| 123647 | 留守日記-河上肇夫人獄外の記録(新版) | 初版・函・帯 | 河上秀 | 岩波書店 | 平成9 | 2500 |
| 44903 | 名も無き民のこゝろ | (河村英雄博士遺稿)函 | 河村英雄 | 岩波書店 | 昭和14 | 2000 |
| 81356 | 独房から人民へ 無産者の論理・第1巻 | 初・帯・小口少シミ有り・カバー背少痛 | 矢島一夫 | 田畑書店 | 昭和51 | 1000 |
| 18686 | 思想的犯罪に対する研究 | (復刻版)初・函 | 司法省 | 新興出版社 | 平成3 | 11000 |
| 18687 | 「新興教育」の教師 | (復刻版)初・函 | 文部省・司法省 | 新興出版社 | 平成9 | 10000 |
| 117170 | 創造思想体系 原理雑記 | 初版・背痛 | 石丸梧平 | 人生創造社 | 昭和16 | 1800 |
| 101732 | こころの旅 | (神谷美恵子著作集3) | 神谷美恵子 | みすず書房 | 平成3 | 700 |
| 132449 | こころの旅(神谷美恵子コレクション) | 初版・帯 | 神谷美恵子 | みすず書房 | 平成17 | 1000 |
| 34132 | ソクラテス裁判 | (叢書・ウニベルシタス 429)初 | イジドア・F.ストーン/永田康昭訳 | 法政大学出版局 | 平成6 | 3800 |
| 136893 | ルソー論集 | 函 | 桑原武夫・編 | 岩波書店 | 昭和50 | 2000 |
| 136901 | ルソー全集 第十三巻 | 函・帯・月報付 | 宮治弘之・他訳 | 白水社 | 昭和55 | 5000 |
| 81190 | ヘーゲル全集(18a.b.c)美学・第一巻・上中下3冊 | 函 | 竹内敏雄訳 | 岩波書店 | 平成7 | 6300 |
| 144436 | 中井正一全集 3 現代芸術の空間 | 函・月報付き・赤鉛筆チェックあと少有り・扉印消し跡有り | 久野収・編 | 美術出版社 | 昭和44 | 1000 |
| 92265 | 黒人は叛逆する マルコムXその人と思想 | 底印有り | 長田衛 | 三一書房 | 昭和41 | 1000 |
| 83155 | 歴史的世界 現象学的試論 | 初・函背少痛ヤケ・記名消し跡有り・小口少ヤケシミ | 高坂正顕 | 岩波書店 | 昭和12 | 2500 |
| 144826 | 「歴史認識」論争(知の攻略 思想読本 7) | 初版・帯・美本 | 高橋哲哉 | 作品社 | 2002 | 1200 |
| 120041 | 哲学の教科書 思索のダンディズムを磨く | 帯 | 中島義道 | 講談社 | 平成11 | 1000 |
| 137021 | 岐路に立つ現代-歴史的論考 | 初版・函 | ハロルド・J・ラスキ/大内兵衛・大内節子・訳 | 法政大学出版局 | 昭和44 | 1000 |
| 101119 | 史実と問題意識-歴史的方法に関する論文 | 初・函背ヤケ・印・2ページライン有り | M.M.ポスタン/小松芳喬訳 | 岩波書店 | 昭和49 | 1000 |
| 118518 | ナチズムの歴史思想-現代政治の理念と実践 | (パルマケイア叢書20)初版・帯 | フランク=ロタール・クロル/小野清美・原田一美・訳 | 柏書房 | 平成18 | 3500 |
| 137291 | イデオロギーの時代 | (現代政治学 9)初版・カバー少ヤケ | F.M.ワトキンス/田中治男・訳 | 福村出版 | 昭和48 | 2500 |
| 101020 | 「ツァラトーストラ」羞恥・同情・運命 | 印 | 土井虎賀壽 | 岩波書店 | 昭和15 | 3500 |
| 101643 | 革命と民衆ー国家論への試み | 初・函少ヤケ・印 | 菊地昌典 | 潮出版社 | 昭和49 | 1000 |
| 81359 | 現代ソ連論 史的考察と理論分析 | 初・函・帯・新聞記事貼り有り | 菊地昌典 | 筑摩書房 | 昭和52 | 1500 |
| 144521 | レーニンの生涯 | カバー少日焼け有り・32×26p | 社会主義協会出版局 | 昭和55 | 2000 | |
| 87386 | マキァヴェリからレーニンまで 近代の国家=社会理論 | (名著翻訳叢書)函・記名 | K.フォルレンダー/宮田光雄監訳 | 創文社 | 昭和58 | 2400 |
| 137295 | 巨大なる過ち―現代の廃墟=都市 | 初版 | ミシェル・ラゴン/吉阪隆正・訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和47 | 1000 |
| 72804 | スターリンと都市モスクワー1934-34年 | (党はいかに大都市を統制しようとしたのか)初・帯 | 下斗米伸夫 | 岩波書店 | 平成6 | 2200 |
| 137344 | スターリン主義と反共主義 | 初版・本体少ヤケ | W.ホーフマン/石川晃弘・他訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和45 | 1000 |
| 87299 | スターリン対マルクス | 初・扉及び天印有り | 小杉三郎 | 読売新聞社 | 昭和28 | 2000 |
| 100351 | トロツキーとゴルバチョフ | 初・少ライン有り・日付記入有り・少ヤケ | 上島武・中野徹三・藤井一行 | 窓社 | 昭和62 | 1500 |
| 137439 | 革命論集 上 | (古典文庫)B6判 | ブランキ/加藤晴康・訳 | 現代思潮社 | 昭和45 | 1000 |
| 100348 | 裏切られた革命 | カバー記名有り・少ライン有り・少ヤケ | L,トロッキー/対馬忠行・他訳 | 現代思潮社 | 昭和51 | 1000 |
| 118547 | ディミトロフ選集-ディミロフ生誕90年記念 全3冊 | 函・2.3のみ帯 | ディミトロフ選集編集委員会 | 大月書店 | 昭和48 | 3000 |
| 100347 | ソヴィエト経済の諸問題 | 初・少ライン有り | トロツキー/桑原洋・訳 | 文栄社 | 昭和56 | 1000 |
| 100350 | テロルズムと共産主義 | 新装初版・少ヤケ・少ライン有り | L,トロッキー/根岸隆夫・訳 | 現代思潮社 | 昭和50 | 1500 |
| 144373 | 20世紀の妖怪の正体―共産主義とは何なのか(WONDER X Series) | B5判 | 荒俣宏・編 | 角川書店 | 平成7 | 1500 |
| 108046 | 構造主義 | (現代思想全書)初 | ミレ/ダンヴェル/田島節夫・監訳 | 青土社 | 昭和49 | 1000 |
| 79162 | 構造主義とは何か | (新思想登場の発端をつくった歴史的ロングセラー!) | J.M.ドムナック編/伊東守男・谷亀利一訳 | サイマル出版会 | 1968 | 1200 |
| 111058 | 位層構造論-意識の階層構造について | 初版・帯に固定の為のテープ有り | 松田義朗 | 丸ノ内出版 | 昭和58 | 1000 |
| 44990 | 精神と情熱とに関する八十一章 | 印・少シミ | アラン/小林秀雄訳 | 創元社 | 昭和21 | 1000 |
| 101189 | 自己のテクノロジー フーコー・セミナーの記録 | (岩波モダンクラシックス)初 | ミシェル・フーコーほか/田村俶・雲和子訳 | 岩波書店 | 平成11 | 3000 |
| 145403 | これはパイプではない売却済 | 初版・帯・美本 | ミシェル・フーコー/豊崎光一・清水正・訳 | 哲学書房 | 昭和61 | 売却済 |
| 144782 | ゲオルク・ビューヒナー全集(新装版) | 函・帯・美本 | ゲオルク・ビューヒナー/手塚富雄・他訳 | 河出書房新社 | 2006 | 6500 |
| 100895 | 砂の顔 | (エパーヴ4)帯 | 豊崎光一 | 小沢書店 | 昭和60 | 1500 |
| 44991 | 悲劇の哲学 | 印・裏表紙記名有り・少シミ | シエストフ/河上徹太郎・阿部六郎訳 | 創元社 | 昭和21 | 1000 |
| 111220 | 歴史における科学 4 二十世紀の社会科学 | 小口少薄いシミ有り | ジョン・デスモンド・バナール/鎮目恭夫・訳 | みすず書房 | 昭和50 | 1000 |
| 102918 | 史学概論-人間の科学としての歴史学 | 函・印・遊び紙書込み有り | 太田秀通 | 学生社 | 昭和54 | 1000 |
| 101105 | 歴史を描くこころ | (ホイジンガ選書3)初・函背ヤケ・ライン有り・印 | 兼岩正夫 | 河出書房新社 | 昭和46 | 2000 |
| 81248 | 歴史と階級意識 | 少ヤケ | G.ルカーチ/平井俊彦訳 | 未来社 | 昭和42 | 1500 |
| 102002 | 歴史学とマルクス主義 | 初・函少ヤケ・帯・ 印 | 江口朴郎 | 青木書店 | 昭和47 | 1000 |
| 81220 | マルクスエンゲルス全集 13-1856〜1860 | 函少ヤケ・印 | 大内兵衛・細川嘉六訳 | 大月書店 | 昭和47 | 1500 |
| 144434 | 共産主義者宣言 | 初版・帯 | カール・マルクス/金塚貞文・訳 | 太田出版 | 平成5 | 800 |
| 134309 | 私とマルクシズム-共産生義批判 | 小泉信三 | 文藝春秋新社 | 昭和25 | 1000 | |
| 102919 | 唯物史観講話 | (増補版)ヤケ | 永田廣志 | 白揚社 | 昭和22 | 2000 |
| 74903 | 埋もれた巨像ー国家論の試み | (哲学叢書)初・函 | 上山春平 | 岩波書店 | 昭和52 | 2000 |
| 134133 | 寒村自伝(新版)上下・2冊 | (筑摩叢書33.34) | 荒畑寒村 | 筑摩書房 | 昭和49 | 1000 |
| 118548 | 寒村自伝(新版)上下・2冊 | (筑摩叢書33.34)初版 | 荒畑寒村 | 筑摩書房 | 昭和40 | 2000 |
| 101021 | 寒村自伝 <普及版> | 初・函背少ヤケ | 荒畑寒村 | 論争社 | 昭和36 | 3000 |
| 81363 | 荒畑寒村著作集 7 | 初・函・帯・ライン有り・背少ヤケ | 荒畑寒村 | 平凡社 | 昭和51 | 2000 |
| 67859 | ナイチンゲール著作集 第1巻 | 函 | 編訳・薄井坦子ほか | 現代社 | 平成6 | 3000 |
| 101106 | ナイチンゲール著作集 第1巻 | 函 | 編訳・薄井坦子ほか | 現代社 | 平成6 | 2000 |
| 101301 | ウィトゲンシュタイン評伝ー若き日のルートヴィヒ 1889-1921 | (叢書・ウニベルシタス453)初・帯 | B.マクギネス著/藤本隆志他訳 | 法政大学出版局 | 平成6 | 4000 |
| 117026 | ルター(世界の思想家5) | 初版 | 徳善義和・編 | 平凡社 | 昭和51 | 1000 |
| 84397 | 私のソルジェニーツィン-前夫人の回顧記 | (全世界注目の回想手記) | ナターリヤ・レシェトフスカヤ/中本信幸訳 | サイマル出版会 | 昭和49 | 1000 |
| 85002 | アミエルの日記(上巻) | (シェレル版)初・函 | 土居寛之訳 | 創芸社 | 昭和25 | 2000 |
| 101312 | 東洋の理想 | (創元選書) | 岡倉天心/浅野晃訳 | 創元社 | 昭和16 | 1500 |
| 101752 | 物質と悲劇(奇臘族悲劇時代の哲学) | 初・函 | フリートリヒ・ニイチェ/阿部六郎訳 | 芝書店 | 昭和9 | 2000 |
| 101123 | 神智学ー超感覚的世界の認識と人間の本質への導き | (シュタイナー著作集)初・函 | ルドルフ・シュタイナー/高橋巌訳 | イザラ書房 | 昭和52 | 1500 |
| 145400 | 歴史・階級・人間 ジョン・ルイスへの回答 | 初版・カバー背退色及び裏遊び紙に名札跡有り | L.アルチュセール/西川長夫・訳 | 福村出版 | 昭和49 | 3500 |
| 145787 | 共産党のなかでこれ以上続いてはならないこと | 初版 | L.アルチュセール/加藤晴久・訳 | 新評論 | 昭和54 | 2000 |
| 101313 | 現代タレントロジー 軽卒への自由 | 初・印・少ヤケ | 岡本博・福田定良 | 法政大学出版局 | 昭和41 | 2000 |
| 111069 | いい加減の哲学 | 初版・カバー背少色あせ有り | 福田定良 | 西田書店 | 昭和56 | 1000 |
| 94461 | えうゐ 創刊号-4号(ロシアの文学・思想)4冊 | 北大ロシア文学研究室内えうゐ編集部 | 白馬書房 | 昭和50 | 5000 | |
| 101753 | 文学に現われたる国民思想の研究 第2巻 | (武士学の時代)函 | 津田左右吉 | 岩波書店 | 昭和46 | 2500 |
| 102508 | 若い世代の問題ー順応か反逆か | 少ヤケ | E・フィッシャー/佐々木基一・好村富士彦訳 | 合同出版 | 昭和45 | 1000 |
| 101489 | アリストテレスから動物園まで | (生物学の哲学辞典)初 | P.B.メダワー/J.S.メダワー | みすず書房 | 平成5 | 3500 |
| 101490 | かくも不吉な欲望 | 初・表紙少シミ有り | P・クロソウスキー/小島俊明訳 | 現代思潮社 | 昭和44 | 1600 |
| 142630 | 病のうちなる治療薬―啓蒙の時代の人為に対する批判と正当化 | (叢書・ウニベルシタス 421)初版・帯 | ジャン・スタロバンスキー/池田健男・他訳 | 法政大学出版局 | 平成5 | 2500 |
| 121776 | 人間的時間の研究 | (筑摩叢書 135)初版・少ヨレ有り・少ヤケ | ジョルジュ・プーレ/井上究一郎・他訳 | 筑摩書房 | 昭和44 | 1500 |
| 101315 | 文明社会の倫理学ー人間的高貴さへの問 | 初 | 村上嘉隆 | ユック舎 | 昭和55 | 1300 |
| 137292 | 自由論の構造―現代的自由の人間学的考察 | 初版 | 村上嘉隆 | 啓隆閣 | 昭和50 | 1000 |
| 44344 | 終焉をめぐって | 初・帯・記名 | 柄谷行人 | 福武書店 | 平成2 | 1000 |
| 121780 | 隠喩としての建築 | 少ライン有り・記名・カバー少ヤケ | 柄谷行人 | 講談社 | 昭和58 | 1000 |
| 101646 | 言葉と悲劇 | (単独的かつ普遍的な思考)初・帯・記名 | 柄谷行人 | 第三文明社 | 平成1 | 1000 |
| 101648 | 倫理21 | (21世紀の新しい世界を構想する思想)初・帯 | 柄谷行人 | 平凡社 | 平成12 | 900 |
| 91639 | 西洋倫理学史(上下)2冊 | 初・函欠 | 宮邊富次郎編 | 建文館 | 昭和12 | 2000 |
| 91640 | 人間と倫理 | 初・函ヤケ | 務臺理作 | 大明堂 | 昭和36 | 2000 |
| 145404 | 思想史家・丸山眞男論 | 初版・帯・美本 | 大隅和雄、平石直昭・編 | ぺりかん社 | 平成14 | 2500 |
| 91646 | 日本倫理思想史概説 | 函・カバー少痛・印 | 数江教一編 | 学芸書房 | 昭和41 | 1500 |
| 91643 | 日本精神の伝統 | 初・函欠・最終貢破損部有り(本文に影響なし) | 高須芳次郎 | 冨士書店 | 昭和16 | 1500 |
| 133214 | 日本人民戦線運動史 | 初版 | 犬丸義一 | 青木書店 | 昭和53 | 2000 |
| 101314 | ニーチェ「偶像のたそがれ」を読む | 帯 | 湯田豊 | 剄草書房 | 平成4 | 1000 |
| 101649 | ニーチェ | 初 | 村上嘉隆 | 村田書店 | 昭和62 | 1300 |
| 101651 | 詩集 死と変容 | 初 | 村上嘉隆 | 村田書店 | 平成7 | 1000 |
| 55042 | 詩集 リザの笑い | 初・函 | 村上嘉隆 | 原始林の会 | 昭和56 | 1000 |
| 101303 | 人間怪物論ー人間脱走の哲学の素描 | (叢書・ウニベルシタス 146)初 | ウルリヒ・ホルストマン/加藤二郎訳 | 法政大学出版局 | 昭和59 | 1000 |
| 101491 | 贅沢の思想 | 初 | C・G・クロコフ/中野孝次訳 | 作品社 | 平成6 | 650 |
| 77199 | 生活の貧しさと心の貧しさ | 小口少シミ有り | 大塚久雄 | みすず書房 | 昭和53 | 1800 |
| 95432 | 芸術の哲学 | (哲学の世界10) | V・C・オルドリッチ/川野洋他訳 | 培風館 | 昭和44 | 2000 |
| 101736 | 当世畸人伝 | 白崎秀雄 | 新潮社 | 昭和62 | 1000 | |
| 101652 | 哲学は女を変える-ボーヴォワールと考える | (幸福への才能を発揮するための38のポイント)初 | 村上益子 | はまの出版 | 平成5 | 750 |
| 101155 | 魔女ランダ考ー演劇的知とはなにか | 帯 | 中村雄二郎 | 岩波書店 | 昭和59 | 1500 |
| 123649 | 人生を「半分」降りる-哲学的生き方のすすめ | 初版・帯 | 中島義男 | ナカニシヤ出版 | 平成9 | 1200 |
| 138903 | 近代の夢と知性―文学・思想の昭和10年前後(1925〜1945) | 初版・帯 | 文学・思想懇話会・編 | 翰林書房 | 平成12 | 4000 |
| 101317 | 文学との離別 | (叢書・ウニベルシタス 720)初・帯 | ラインハルト・バウムガルト/清水健次他訳 | 法政大学出版局 | 平成13 | 2500 |
| 101737 | 日本資本主義の思想像 | 函・日付印 | 内田義彦 | 岩波書店 | 昭和49 | 1000 |
| 118602 | 日本型社会主義の魅力 マルクス没後百年に際して | 初版 | 原野人 | 時潮社 | 昭和58 | 1000 |
| 101738 | 市民社会と社会主義 | 函・印 | 平田清明 | 岩波書店 | 昭和46 | 1000 |
| 101109 | 産業的中産者と前期的資本 | (近代資本主義の主体形成に関する研究)函少ヤケ・印 | 田中豊喜 | 泉文堂 | 昭和39 | 2000 |
| 90342 | ユートピア幻想 万葉びとと神仙思想 | 初・帯 | 中西進 | 大修館書店 | 平成5 | 1200 |
| 108895 | 多様性の秩序 批評の現在 | 初・帯 | 高橋敏夫 | 亜紀書房 | 昭和60 | 1500 |
| 108891 | 理性の腐蝕 | 初・少ヤケ | マックス・ホルクハイマー/山口祐弘・訳 | せりか書房 | 昭和45 | 1000 |
| 104375 | テクノポリス 現代技術への告発 | 初 | ナイジェル・コールダー/赤木昭夫・他訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和46 | 1000 |
| 111652 | リウスの現代思想学校3 資本主義って何だろうか | 初版 | 山崎カヲル・訳 | 晶文社 | 昭和57 | 1000 |
| 111651 | リウスの現代思想学校1 フェミニズム | 初版・カバー少ヤケ部有り | 西沢茂子・山崎満喜子・訳 | 晶文社 | 昭和57 | 1000 |
| 123730 | 末川博・学問と人生 | 初版 | 兼清正徳 | 雄渾社 | 平成9 | 1500 |
| 145399 | 人生についての断章 | 初版 | ラッセル/中野好之・太田喜一朗・訳 | みすず書房 | 昭和53 | 1000 |
| 134315 | リアリズム論 | 函・ライン有り | ゲオルク・ルカーチ/伊東勉・他訳 | 理論社 | 昭和43 | 800 |
| 145788 | プロレタリア独裁とはなにか | 初版 | E.バリバール/加藤晴久・訳 | 新評論 | 昭和53 | 1500 |
| 145789 | 史的唯物論研究 | 初版 | E.バリバール/今村仁司・訳 | 新評論 | 昭和54 | 2000 |
| 118362 | 歴史から学ぶ | 初版・帯・印有り・奥付きに少書込み有り | 向坂逸郎 | 大和書房 | 昭和53 | 800 |
| 118368 | わが生涯の闘い | 初版・少ライン有り・奥付きに書込み有り・裸本 | 向坂逸郎 | 文藝春秋 | 昭和49 | 1000 |
| 118377 | マルクス主義と民族問題 | 初版・本体ヤケ・印有り | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和52 | 1000 |
| 118373 | 嵐をついて | 初版・カバー背少色あせ・印有り | 向坂逸郎 | 新評論 | 昭和57 | 800 |
| 118372 | プロレタリアート独裁 | 初版・本体少ヤケ | 向坂逸郎・編著 | 社会主義協会出版局 | 昭和52 | 1000 |
| 118355 | 学ぶということ | 初版・印・P1ライン有り・裏遊び紙少書込み有り | 向坂逸郎 | 文藝春秋新社 | 昭和39 | 800 |
| 118369 | レーニン伝 | 初版・印有り | 向坂逸郎 | ロシア革命60周年記念運動実行委員会 | 昭和52 | 1000 |
| 118361 | 未来は青年のもの | 初版・記名有り・カバー少ヤケ | 向坂逸郎 | 日本社会主義青年同盟 | 昭和58 | 800 |
| 118353 | 若き僚友の死 | ヤケ・カバー少痛・記名・印 | 向坂逸郎 | 文藝春秋新社 | 昭和36 | 1000 |
| 118363 | 資本論と現代 人間疎外・国家・社会主義 | 印 | 向坂逸郎 | 法政大学出版局 | 昭和49 | 800 |
| 118347 | 二十世紀日本文明史 経済五十年 | 初版・函背少痛・ヤケ | 向坂逸郎 | 時事通信社 | 昭和25 | 1500 |
| 118375 | マルクス経済学と私 | 初版・印有り | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和58 | 1000 |
| 118364 | 愚者の道 | 初版 | 向坂逸郎 | 新評論 | 昭和57 | 800 |
| 118365 | 歴史人生書物 向坂逸郎対談集 | 印有り | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和50 | 1000 |
| 118376 | 人生は面白い | 初版・カバー背少色あせ | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和59 | 1500 |
| 118350 | 日本資本主義の諸問題 | 初版・函背少痛ヤケ・帯・印有り | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和51 | 1500 |
| 118349 | 道は一筋 向坂逸郎を語る | 初版・記名有り | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和63 | 1000 |
| 118371 | 資本論読本 | 初版・ヤケ・印有り | 向坂逸郎 | 河出書房新社 | 昭和38 | 1000 |
| 118348 | 人間の回復 | 帯・印有り | 向坂逸郎 | 文藝春秋 | 昭和46 | 800 |
| 118360 | 右傾化に抗して 社会主義への意志と力 | 初版・印有り | 向坂逸郎 | 新評論 | 昭和56 | 800 |
| 118374 | 教育と教師 | 初版・裸本・印有り | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和49 | 1000 |
| 118370 | 流れに抗して ある社会主義者の自画像 | 初版 | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和53 | 1000 |
| 118354 | 社会主義と自由 | 初版・函欠・ヤケ・印 | 向坂逸郎 | 文藝春秋新社 | 昭和32 | 1000 |
| 118367 | マルクスと現代 科学的社会主義の根本問題 | 初版・帯 | 向坂逸郎 | 大和書房 | 昭和54 | 1000 |
| 118357 | 嵐のなかの百年-学問弾圧小史 | 印有り・ヤケ | 向坂逸郎編著 | 勁草書房 | 昭和28 | 1500 |
| 118358 | マルクスエンゲルス著作解題 | ヤケ・少ライン有り・印有り | 向坂逸郎監修/歴史科学研究所・編 | 黄土社 | 昭和24 | 3000 |
| 118359 | 歴史的法則と現実 | 初版・ヤケ・シミ有り・印有り | 向坂逸郎 | 風樹書院 | 昭和22 | 2500 |
| 135548 | 紙の碑 ふだん記運動創始者「橋本義夫の生涯と自分史の源流展」図録 | B5判・初版 | 橋本義夫誕生100年を記念する会・編 | 揺籃社 | 平成14 | 1000 |
| 134327 | 「新左翼」とマルクーゼ | 初版・遊び紙に日付記名有り・P3ライン有り・経年による日焼け有り | バタロフ・他著/西牟田久雄・訳 | 啓隆閣 | 昭和46 | 1000 |
| 117826 | 異化 | 新装初版・背少ヤケ・少ライン有り | エルントス・ブロッホ/片岡啓治・他訳 | 現代思潮社 | 昭和51 | 1500 |
| 81231 | 哲学の根本問題 | (叢書・ウニベルシタス)初・帯 | エルントス・ブロッホ/竹内豊治訳 | 法政大学出版局 | 昭和47 | 1000 |
| 131754 | バルザック論 | 初版・帯 | E.R. クルティウス/小竹澄栄・訳 | みすず書房 | 平成2 | 3000 |
| 115797 | プレテクスト ロラン・バルト | (ブリタニカ叢書)初版・日付印有り・カバー背色あせ有り | ロラン・バルト・他/諸田和治・訳 | 日本ブリタニカ | 昭和55 | 2000 |
| 135438 | トーマス・マン(20世紀思想家文庫 1) | B6判・初版・本体ヤケ・P1数字書込み有り | 辻邦生 | 岩波書店 | 昭和58 | 800 |
| 135439 | ドイツの青春 全2冊 | 初版・帯・少ライン有り | ゴーロ・マン/林部圭一・他 | みすず書房 | 平成5 | 2000 |
| 135440 | ロマンの魔術師 トーマス・マン論 | 初版・函・書込み有り | ジェルジ・ルカーチ/片岡啓治・訳 | 立風書房 | 昭和46 | 800 |
| 137331 | 帝国主義と権力政治 | (東京社会科学研究叢書)函少ヤケ | 川田侃 | 東京大学出版会 | 昭和46 | 1800 |
| 135433 | トーマス・マン | (ロロロ伝記叢書)初版 | K・シュレーター/山口知三・訳 | 理想社 | 昭和56 | 1000 |
| 137341 | 自由とポリティーク―社会科学の転回 | 初版・帯・本体ヤケ | 高畠通敏 | 筑摩書房 | 昭和51 | 1500 |
| 137424 | 純粋寛容批判 | 遊び紙印消しあと有り | ロバート・ポール・ウォルフ・他/大沢真一郎・訳 | せりか書房 | 昭和45 | 1000 |
| 144394 | 武谷三男著作集 1 弁証法の諸問題 | 函少日焼け有り・月報付き | 武谷三男 | 勁草書房 | 昭和45 | 2500 |
| 137431 | 総合討論二つの自由―偽善のカゲにひそむもの | 初版 | サンケイ新聞社・編 | 日本教文社 | 昭和50 | 1000 |
| 137425 | アメリカ反戦詩集 | 初版 | ダイアン・ディ・プリマ・編/諏訪優・他訳 | 秋津書店 | 昭和45 | 3000 |
| 137435 | 永久革命の時代―トロツキー・アンソロジー | 改訂初版・帯・赤ライン有り・裏遊び紙欠 | アイザック・ドイチャー・編/山西英一・訳 | 河出書房新社 | 昭和47 | 1000 |
| 137422 | われわれ自身のなかのヒトラー | 初版 | マックス・ピカート/佐野利勝・訳 | みすず書房 | 昭和40 | 1000 |
| 137343 | ヒューマニズムとテロル | 改訂版・函 | メルロー・ポンティ/森本和夫 | 現代思潮社 | 昭和40 | 1000 |
| 144438 | 棒大なる針小―文学論・随筆集 | 新装初版・帯 | G.K.チェスタトン/別宮貞徳・安西徹雄・訳 | 春秋社 | 平成11 | 2000 |
| 144441 | 新編 現代の君主 | 少赤鉛筆チェック有り | アントニオ・グラムシ/上村忠男・編訳 | 青木書店 | 平成6 | 1600 |
| 144444 | フーコーそして/あるいはドゥルーズ 叢書エパーヴ 5 | 帯 | フーコー・ドゥルーズ/蓮實重彦・訳 | 小沢書店 | 昭和59 | 2500 |
| 118343 | J.M.ケインズの経済学 | カバー背上部少切れ有り・本体少ヤケ | D・ディラード/岡本好弘・訳 | 東洋経済新報社 | 昭和50 | 1000 |
| 104385 | ホイギンガ選集5 汚された世界 | 初・函背ヤケ・月報付・裏見返し部帯の記事切抜き貼りあと有り | 磯見昭太郎・訳 | 白水社 | 昭和46 | 2000 |
| 104383 | オルテガ著作集7 世界史の一解釈 | 初・函背ヤケ・月報付 | 小林一宏・訳 | 白水社 | 昭和45 | 2000 |
| 123659 | 亡国への抗論-田中正造未発表書簡集 | 初版・帯 | 由井正臣・小松裕・編 | 岩波書店 | 平成12 | 2000 |
| 128165 | 太陽の車―上村肇遺稿集 1 | 初版・帯 | 上村肇 | 弥勒会上村肇遺稿集編集委員会 | 平成2 | 3500 |
| 125262 | 進歩を超えて-相互主義論序説 | 初版・帯 | 伊藤憲一・訳 | 文藝春秋 | 平成9 | 1000 |
| 131054 | 戦中と戦後の間 1936-1957 | P1書込み有り | 丸山真男 | みすず書房 | 昭和52 | 1500 |
| 137019 | 軍国主義の歴史 1..3.4(3冊) | 初版 | アルフレート・ファークツ/望月幸男・訳 | 福村出版 | 昭和50 | 3000 |
| 137338 | ファシズム論 | 初版・カバー少ヤケ | 藤沢道郎・本川誠二 | 平凡社 | 昭和48 | 1500 |
| 137415 | ヨーロッパ非合理主義の系譜 | 函・帯 | 実吉晴夫 | 悠久出版 | 昭和43 | 1500 |
| 137326 | ヨーロッパ非合理主義の系譜 | 初版・函・帯・少水濡れ跡有り | 実吉晴夫 | 悠久出版 | 昭和43 | 1000 |
| 145452 | The Savage Anomaly | The Power of Spinoza's Metaphysics and Politics (ペーパーバック)/洋書 | Antonio Negri/Michael Hardt | Univ of Minnesota Pr | 1991 | 3500 |
| 145454 | FREEDOM AND RESENTMENT and other essays | (洋書) | P.F. Strawson | Methuen Publishing Ltd | 1974 | 2500 |
| 145455 | Spinoza & the Origins of Modern Critical Theory | (洋書) | Christopher Norris | Blackwell Pub | 1991 | 2000 |
| 145456 | THE FOUCAULT READER (Penguin Social Sciences) | (洋書) | Michel Foucault | Penguin Books Ltd; New Ed | 1991 | 1500 |
| 145457 | MICHEL FOUCAULT POWER/KNOWLEDGE | (洋書) | Michel Foucault | Longman; New Ed | 1995 | 4000 |
| 145458 | Resume des cours 1970-1982 | (洋書) | Michel Foucault | JULLIARD | 1989 | 2000 |
| 143225 | 長谷川如是閑集 全8冊 | 初版・函・月報付 | ※送料込み価格です!!/長谷川如是閑 | 岩波書店 | 平成1 | 20000 |
| 143226 | 如是閑文藝選集 全4冊 | 初版・函・月報4のみ欠です。 | ※送料込み価格です!!/長谷川如是閑 | 岩波書店 | 平成2 | 10000 |
| 137440 | 横浜市立大学論叢 開学二十周年記念論文集 | 初版・水濡れの為カバーが本体に張り付いています。本体は並です。 | 横浜市立大学学術研究会 | 昭和46 | 5000 | |
| 144822 | クリティーク 1〜14(14冊一括) | 1.4.8.9に赤鉛筆ライン有る他は経年並です。 | 石塚正英・他編 | 青弓社 | 昭和60〜平成1 | 10000 |
| 145771 | 思想 1987.2 No.752 ヴィーコを読む | 中村雄二郎/上村忠男/花田圭介/村上忠男/佐々木力/B・クローチェ/B・デ・ジョヴァンニ | 菊池理夫/谷川多佳子/堅田剛/岩崎稔/木前利秋/A・バッティスティーニ | 岩波書店 | 昭和62 | 2000 |
| 145772 | 思想 1994.12 No.846 フーコーの遺産 歿後10年 | 福井憲彦/多木浩三/内田隆三/大澤真幸/滝本往人/W.コノリー/J.バトラー | 岩波書店 | 平成6 | 2000 | |
| 145773 | 思想 1997.4 No.874 エマニュエル・レヴィナス | 高橋哲哉/港道隆/合田正人/久米博/J.L.マリオン/岩田靖夫/斎藤慶典/熊野純彦/田崎英明 | 永井晋/S.モーゼ/E.レヴィナス | 岩波書店 | 平成9 | 2000 |
| 135174 | 季刊 科学と思想 No.85(夏季号) 特集・現代日本資本主義の実態 | 小特集・地球環境問題と多国籍企業の民主的規制/小口少ヤケ | 新日本出版社 | 平成4 | 700 | |
| 135177 | 季刊 科学と思想 No.86(秋季号) 特集・アメリカ資本主義の実態と対外政策 | 「唯一の超大国」戦略とミュンヘン・サミット・他/小口少ヤケ | 新日本出版社 | 平成4 | 700 | |
| 135179 | 季刊 科学と思想 No.87(冬季号) 特集・南北問題と新国際経済秩序 | 南北問題の歴史的展開、世界的貧困と現代資本主義・他/小口少ヤケ | 新日本出版社 | 平成5 | 700 | |
| 47148 | 現代思想‘73年1月創刊号 特集・現代思想の総展望 | 青土社 | 昭和48 | 2000 | ||
| 142632 | 現代思想‘73年8月 特集・ケレーニイ/新しいギリシア像の発見 | 裏表紙下部少水濡れ有り | 青土社 | 昭和48 | 500 | |
| 28165 | 現代思想‘73年9月 特集・プラトンとプラトニズム | 青土社 | 昭和54 | 600 | ||
| 108794 | 現代思想‘74年2月 特集・現代のマルクス主義 | 青土社 | 昭和49 | 600 | ||
| 83252 | 現代思想‘74年12月 特集・快楽主義の思想 | (エピクロスの哲学からオールズの脳生理学まで) | 青土社 | 昭和49 | 600 | |
| 106680 | 現代思想‘75年7月 特集・反文明の思想は可能か | 青土社 | 昭和50 | 600 | ||
| 106686 | 現代思想‘76年10月 特集・言語論 現代思想の新しい鍵 | 青土社 | 昭和51 | 600 | ||
| 106687 | 現代思想‘76年11月 特集・死 その総合的研究 | 青土社 | 昭和51 | 600 | ||
| 106688 | 現代思想‘76年12月 増頁特集・二十世紀思想史の試み | 青土社 | 昭和51 | 600 | ||
| 106689 | 現代思想‘77年1月 特集・東洋思想入門 | 背少ヤケ | 青土社 | 昭和52 | 600 | |
| 106690 | 現代思想‘77年2月 特集・現象学とはなにか その可能性の核心 | 青土社 | 昭和52 | 600 | ||
| 106692 | 現代思想‘78年1月 特集・愛の論理 エロスの解剖 | 青土社 | 昭和53 | 600 | ||
| 106694 | 現代思想‘78年3月 特集・文学の言語 | 青土社 | 昭和53 | 600 | ||
| 106695 | 現代思想‘78年4月 特集・ピアジエ 現代心理学入門 | 青土社 | 昭和53 | 600 | ||
| 106697 | 現代思想‘78年5月 特集・マルクス主義は終わったか | 青土社 | 昭和53 | 600 | ||
| 142601 | 現代思想‘79年2月 特集・現代の記号論 | 表紙折れ跡有り・印有り | 青土社 | 昭和54 | 600 | |
| 119485 | 現代思想‘79年6月 特集・歎異抄-親鸞の世界 | 青土社 | 昭和54 | 600 | ||
| 47153 | 現代思想‘83年1月 特集・現代思想の総展望’83 | 青土社 | 昭和58 | 600 | ||
| 144876 | 現代思想‘83年3月 増頁特集・マルクスと現代思想 | 青土社 | 昭和58 | 600 | ||
| 144877 | 現代思想‘83年12月 特集・哲学の変貌 | 裏表紙角少破損 | 青土社 | 昭和58 | 500 | |
| 144878 | 現代思想‘84年10月 特集・フーコーは語る | 青土社 | 昭和59 | 600 | ||
| 106698 | 現代思想‘84年11月 特集・漂泊と交通 | 青土社 | 昭和59 | 600 | ||
| 144879 | 現代思想‘85年1月 特集・「フェミニズム」以後 女性原理を超えて | 青土社 | 昭和60 | 600 | ||
| 106699 | 現代思想‘85年4月 特集・後期レヴィ=ストロース | 青土社 | 昭和60 | 600 | ||
| 47155 | 現代思想‘85年6月 特集・家族のメタファー | 青土社 | 昭和60 | 600 | ||
| 144880 | 現代思想‘85年8月 増頁特集・ディコンストラクション | 青土社 | 昭和60 | 800 | ||
| 144881 | 現代思想‘85年11月 増頁特集・教育のパラドックス | 青土社 | 昭和60 | 600 | ||
| 108803 | 現代思想‘85年12月 特集・戦争 宗教とテクノロジーの祝祭 | 青土社 | 昭和60 | 600 | ||
| 47158 | 現代思想‘86年1月 特集・老いのトポグラフィー | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 144882 | 現代思想‘86年4月 特集・未邦訳ブックガイド 現代思想の22冊 | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 144883 | 現代思想‘86年7月 特集・イタリアからのメッセージ | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 47160 | 現代思想‘86年8月 特集・<政治>の発見 | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 108811 | 現代思想‘86年10月 特集・現代ドイツの思想 | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 144884 | 現代思想‘86年12月 特集・プリコジーヌ ゆらぎ・カオス・秩序 | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 144885 | 現代思想‘87年1月 特集・反恋愛論 | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 144886 | 現代思想‘87年3月 特集・変貌するフーコー 倫理の系譜学へ | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 144887 | 現代思想‘87年7月 特集・サルトル以後のサルトル | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 144888 | 現代思想‘87年11月 特集・アドルノ モダニズムの往還売却済 | 青土社 | 昭和61 | 売却済 | ||
| 108821 | 現代思想‘88年1月 特集・生命のセマンティクス 自己組織化と意味 | 青土社 | 昭和63 | 600 | ||
| 144889 | 現代思想‘88年3月 特集・ファシズム 精神の宿命 | 青土社 | 昭和63 | 600 | ||
| 108823 | 現代思想‘88年3月 特集・ファシズム 精神の宿命 | 少ヨレ有り | 青土社 | 昭和63 | 600 | |
| 108824 | 現代思想‘88年4月 特集・ニューロフィロソフィー | 少ヨレ有り | 青土社 | 昭和63 | 600 | |
| 144890 | 現代思想‘88年5月 特集・キルケゴール 反復とアイロニー | 青土社 | 昭和63 | 600 | ||
| 144891 | 現代思想‘89年1月 特集・器官なきセックス | 青土社 | 平成1 | 600 | ||
| 144892 | 現代思想‘89年8月 特集・闘うデリダ | 青土社 | 平成1 | 600 | ||
| 144893 | 現代思想‘89年11月 特集・民主主義の発明 | 青土社 | 平成1 | 600 | ||
| 144894 | 現代思想‘89年12月 特集・ゲーデルの宇宙 | 青土社 | 平成1 | 800 | ||
| 144895 | 現代思想‘90年4月 特集・仕事 反労働論の試み | 青土社 | 平成2 | 600 | ||
| 144896 | 現代思想‘90年11月 特集・木は法廷に立てるか エコロジーを超えて | 青土社 | 平成2 | 600 | ||
| 31532 | 現代思想‘91年3月 特集・越境するアメリカ | 青土社 | 平成3 | 600 | ||
| 144897 | 現代思想‘91年5月 特集・思想としての湾岸戦争 | 青土社 | 平成3 | 600 | ||
| 144898 | 現代思想‘91年8月 特集・マルクスのいない社会主義 | 青土社 | 平成3 | 600 | ||
| 144899 | 現代思想‘91年12月 特集・ハイテク 市場経済の論理 | 青土社 | 平成3 | 600 | ||
| 144900 | 現代思想‘94年1月 特集・丸山眞男 | 青土社 | 平成6 | 600 | ||
| 144901 | 現代思想‘94年4月 特集・リベラズムとは何か | 青土社 | 平成6 | 600 | ||
| 108831 | 現代思想‘94年10月 特集・天使というメディア | 背少ヤケ | 青土社 | 平成6 | 600 | |
| 83259 | 現代思想‘95年10月 特集・宗教の行方 国家と宗教 | 青土社 | 平成7 | 600 | ||
| 108834 | 現代思想‘96年2月 特集・精神医学のフロント | 青土社 | 平成8 | 600 | ||
| 144902 | 現代思想‘97年7月 特集・ハンナ・アーレント | 青土社 | 平成9 | 600 | ||
| 108841 | 現代思想‘01年1月 特集・IT革命の陥穽 | 青土社 | 平成13 | 650 | ||
| 100258 | 現代思想‘02年1月 特集・ヴィリリオ 戦争の変容と政治 | 青土社 | 平成14 | 600 | ||
| 142633 | 現代思想(臨時増刊号 第3巻9号)‘75年9月 総特集・精神分裂病 文明のなかの人間存在 | 青土社 | 昭和50 | 800 | ||
| 108844 | 現代思想(臨時増刊号 第14巻10号)'86年 総特集・江戸学のすすめ | 青土社 | 昭和61 | 1000 | ||
| 41893 | 特集・数学の美学 | (月刊エピステーメー11月号・第2巻10号) | 表紙少汚れ | 朝日出版社 | 昭和51 | 1000 |
| 101217 | 特集・ | (月刊エピステーメー2月号・第3巻2号)背少水シミ有り | 朝日出版社 | 昭和52 | 1000 | |
| 42181 | 特集・人間の終焉 | (月刊エピステーメー2月号・第3巻5号) | 表紙少汚れ | 朝日出版社 | 昭和52 | 1000 |
| 42182 | 特集・風・プネウマ | (月刊エピステーメー8月号・第4巻2号) | 朝日出版社 | 昭和53 | 1000 | |
| 42183 | 特集・地球の読解 | (月刊エピステーメー8月号・第4巻4号) | 朝日出版社 | 昭和53 | 1000 | |
| 84338 | 特集・新哲学の地層 フランスの知の二十年 | (月刊エピステーメー8月臨時増刊号・第4巻8号) | 朝日出版社 | 昭和53 | 1000 | |
| 41899 | 特集・病の空間ー医のエピステーメー T | (月刊エピステーメー3・4月号・第5巻3号) | 朝日出版社 | 昭和54 | 1000 | |
| 42184 | 特集・病の空間ー医のエピステーメーU | (月刊エピステーメー5月号・第5巻4号) | 表紙少痛 | 朝日出版社 | 昭和54 | 1000 |
| 41900 | 特集・病の空間ー医のエピステーメー(T・U)2冊 | 月刊エピステーメー3・4・5月号・第5巻3・4号 | 朝日出版社 | 昭和54 | 2000 | |
| 41902 | 終わり(テロリスト)への侵犯 | (月刊エピステーメー6・7月号・第5巻6号) | 終刊号 | 朝日出版社 | 昭和54 | 1500 |
| 41901 | 陷沒地帯・テキストー蓮寛重彦 | (月刊エピステーメー7月号・第5巻7号) | 終刊号 | 朝日出版社 | 昭和54 | 2000 |
| 78379 | 哲学(1993/4号)第43 特集・現代の歴史的状況に対する哲学の役割 | 日本哲学会編 | 法政大学出版局 | 1993 | 1000 | |
| 78382 | 哲学(1999/4号)第50 特集・時代の危機と精神的価値 | 日本哲学会編 | 法政大学出版局 | 1999 | 1000 | |
| 115960 | ベーコン(世界の名著20) | 初・函・帯 | 福原麟太郎編 | 中央公論社 | 昭和45 | 500 |
| 115965 | フランクリン/ジェファソン/ハミルトン/ジェイ/マディソン/トクヴィル(世界の名著33) | 初・函・帯 | 松本重治編 | 中央公論社 | 昭和45 | 500 |
| 116179 | ブルクハルト(世界の名著45) | 初版・函・帯背色あせ有り | 柴田治三郎・編 | 中央公論社 | 昭和41 | 500 |
| 116180 | ケインズ/ハロット(世界の名著57) | 初版・函・帯 | 宮崎義一・他編 | 中央公論社 | 昭和46 | 500 |
| 123720 | 法と秩序(日本近代思想大系 7) | 初版・函・帯・月報付 | 校注/石井紫郎・水林彪 | 岩波書店 | 平成4 | 4000 |
| 123721 | 文体(日本近代思想大系 16) | 函・帯・月報付 | 校注/加藤周一・前田愛 | 岩波書店 | 平成3 | 3500 |
| 115364 | 最澄(日本思想大系 4) | 初版・函の背に薄く書込みあと有り及び天に経年のシミ有り・月報付 | 校注・安藤俊雄ほか | 岩波書店 | 昭和49 | 2000 |
| 115371 | 親鸞(日本思想大系 11)売却済 | 初版・函の背に薄く書込みあと有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・星野元豊 | 岩波書店 | 昭和46 | 売却済 |
| 102191 | 中世禅家の思想(日本思想大系16) | 初・函・帯・月報 | 校注・石井柴郎 | 岩波書店 | 昭和49 | 2000 |
| 115385 | 近世武家思想(日本思想大系27) | 初版・函の背に薄く書込みあと有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・石井柴郎 | 岩波書店 | 昭和49 | 1500 |
| 25680 | 近世武家思想(日本思想大系27) | 初・函・帯・月報 | 校注・石井柴郎 | 岩波書店 | 昭和49 | 2000 |
| 115420 | 藤原惺窩 林羅山(日本思想大系28) | 初版・函・帯・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・石田一良ほか | 岩波書店 | 昭和50 | 2000 |
| 115421 | 中江藤樹(日本思想大系29) | 初版・函・帯・月報付 | 校注・山井湧ほか | 岩波書店 | 昭和49 | 2000 |
| 102003 | 熊沢蕃山(日本思想大系30) | 初・函・月報 | 校注・後藤陽一ほか | 岩波書店 | 昭和49 | 2000 |
| 115425 | 伊藤仁斎 伊藤東涯(日本思想大系33) | 初版・函天に薄いシミ有り・帯・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・吉川幸次郎ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 2000 |
| 115479 | 貝原益軒 室鳩巣(日本思想大系34) | 初版・函天に薄いシミ有り・帯・小口少シミ有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・荒木見悟ほか | 岩波書店 | 昭和45 | 1500 |
| 115482 | 徂徠学派(日本思想大系37) | 初版・函の背に薄く書込みあと有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・頼惟勤ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 1500 |
| 115483 | 近世政道論(日本思想大系38) | 初版・函・帯・月報付 | 校注・奈良本辰也 | 岩波書店 | 昭和51 | 2000 |
| 102004 | 近世神道論・前期国学(日本思想大系39) | 初・函・月報 | 校注・平重道ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 2000 |
| 102005 | 本多利明・海保青陵(日本思想大系44) | 初・函・月報 | 校注・塚谷晃弘ほか | 岩波書店 | 昭和45 | 2000 |
| 115492 | 本多利明 海保青陵(日本思想大系44) | 初版・函天にシミ有り少傷有り・帯・月報付 | 校注・塚谷晃弘ほか | 岩波書店 | 昭和45 | 1500 |
| 115493 | 安藤昌益 佐藤信淵(日本思想大系45) | 初版・函・帯・月報付 | 校注・尾藤正英ほか | 岩波書店 | 昭和52 | 2000 |
| 102006 | 近世後期儒家集(日本思想大系47) | 初・函・帯・月報 | 校注・中村幸彦ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 2000 |
| 115495 | 近世後期儒家集(日本思想大系47) | 初版・函天に薄いシミ有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・中村幸彦ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 1500 |
| 115496 | 近世史論集(日本思想大系48) | 初版・函の背に薄く書込みあと有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・松本三之介ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 1500 |
| 115497 | 頼 山陽(日本思想大系49) | 初版・函・帯少痛・月報が遊び紙に貼り付けてあります・本体の背に紙貼り付け有り | 校注・植手通有ほか | 岩波書店 | 昭和52 | 2000 |
| 115499 | 国学運動の思想(日本思想大系51) | 初版・函・月報が遊び紙に貼り付けてあります・表紙少シミ有り | 校注・芳賀登ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 2000 |
| 115500 | 二宮尊徳 大原幽学(日本思想大系52) | 初版・函天に薄いシミ有り・帯・月報付 | 校注・奈良本辰也ほか | 岩波書店 | 昭和48 | 2000 |
| 115503 | 渡辺崋山 高野長英 佐久間象山 横井小楠 橋本左内(日本思想大系55) | 初版・函天に薄いシミ有り・月報付 | 校注・佐藤昌介ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 2000 |
| 102193 | 近世仏教の思想(日本思想大系57) | 初・函・帯・月報 | 校注・柏原祐泉ほか | 岩波書店 | 昭和48 | 2000 |
| 115505 | 近世仏教の思想(日本思想大系57) | 初版・函の背に薄く書込みあと有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・柏原祐泉ほか | 岩波書店 | 昭和48 | 1500 |
| 115506 | 民衆運動の思想(日本思想大系58) | 初版・函の背に薄く書込みあと有り及び天少経年のシミ有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・庄司吉之助ほか | 岩波書店 | 昭和45 | 1500 |
| 115507 | 近世町人思想(日本思想大系59) | 初版・函の背に薄く書込みあと有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります・少ライン書込み有り | 校注・中村幸彦 | 岩波書店 | 昭和50 | 1500 |
| 115508 | 近世芸道論(日本思想大系61) | 初版・函少薄いシミ有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります・小口少シミ有り | 校注・西山松之助ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 1500 |
| 102010 | 近世芸道論(日本思想大系61) | 初・函 | 校注・西山松之助ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 2000 |
| 115509 | 近世科学思想 上下・2冊(日本思想大系62.63) | 初版・函天に薄いシミ有り・月報付 | 校注・古島敏雄ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 4000 |
| 102194 | 近代科学思想 上下・2冊(日本思想大系62.63) | 初・函・月報 | 校注・古島敏雄ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 4000 |
| 102009 | 洋学 上下・2冊(日本思想大系64.65) | 函・帯・月報 | 校注・広瀬秀雄ほか | 岩波書店 | 昭和47・51 | 4000 |
| 115510 | 洋学 上下・2冊(日本思想大系64.65) | 初版・函天に薄いシミ有り・帯・月報付 | 校注・沼田次郎ほか | 岩波書店 | 昭和51 | 4000 |
| 115511 | 西洋見聞集(日本思想大系66) | 初版・函天に薄いシミ有り・帯・月報付 | 校注・沼田次郎ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 2000 |