2012年1月7日
| 人文・心理学 | 宗教 | 哲学思想 | 社会科学 | 地方自治 | 雑誌「発禁本」 |
| 家族及び教育 | 中学教育書 | 法律書 | 事件・犯罪・裁判ほか | 会計 |
哲学思想
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 167440 | 世界思潮 岩波講座(特装版) 全6冊 | (A5版)函・印/※送料込み価格です! | 阿部次郎ほか | 岩波書店 | 昭和3 | 15000 |
| 158912 | The Chicago Manual of Style | A5版・カバー・美本 | University of Chicago Press | Univ of Chicago | 2003 | 4000 |
| 164043 | Science In Society (社会の科学) | (A5版)美本・P199 | Matthew David著 | Palgrave Macmillan | 2005 | 1800 |
| 144614 | 思想問題ニ関スル資料展観目録 (秘密扱い) | P34 | 文部省学生部 | 昭和7 | 3000 | |
| 161213 | ジェンダーと女性労働 その国際ケーススタディ | 初版・カバー・帯・美本 | セア・シンクレア/ナニカ・レッドクリフト著/山本光子訳 | 柘植書房 | 平成6 | 2000 |
| 47087 | 岩波講座哲学 全16巻 | 函 | 岩波書店 | 昭和62 | 30000 | |
| 47090 | 岩波講座現代思想 全16巻 | 岩波書店 | 平成5 | 35000 | ||
| 92387 | 宗教の本質に関する哲学的研究 | 初・カバーヤケ少痛・本体ヤケ | 児玉達童 | 世界社 | 昭和25 | 1000 |
| 159752 | 宗教社会学 | 初版・美本 | メレディス・B・マクガイア/山中弘・他訳 | 明石書店 | 平成10 | 5000 |
| 101110 | ピルトダウンー化石人類偽造事件 | 初・帯 | フランク・スペンサー/山口敏・訳 | みすず書房 | 平成8 | 4000 |
| 101309 | サルトル | (永遠の作家叢書)帯・本体少ヤケ | フランシス・ジャンソン/伊吹武彦訳 | 人文書院 | 昭和41 | 1500 |
| 101480 | 哲学論 | 初・帯 | 恵皇蔵恵文 | 日本図書刊行会 | 平成9 | 1000 |
| 167653 | 藝術哲学 | カバー | テエヌ著/廣瀬哲士訳 | 東京堂 | 昭和21 | 1500 |
| 167654 | ニイチェ 根本思想 ニイチェ哲学への入門 | カバー・経年並 | ヤスパアス著/草薙正夫訳 | 創元社 | 昭和22 | 1500 |
| 111730 | エコフィロソフィ-21世紀文明哲学の創造 | 初版・帯 | H.スコリモフスキー/間瀬啓允・他訳 | 法蔵館 | 平成11 | 2400 |
| 144367 | ふさがれた道 失意の時代のフランス社会思想 1930-1960 | スチュアート・ヒューズ/荒川幾男・他訳 | みすず書房 | 昭和50 | 1500 | |
| 144366 | 意識と社会 ヨーロッパ社会思想 1890-1930 | 小口日焼け有り | スチュアート・ヒューズ/荒川幾男・他訳 | みすず書房 | 昭和49 | 1500 |
| 101742 | 社会思想史概論 | 函 | 高島善哉・水田洋・平田清明 | 岩波書店 | 昭和41 | 1300 |
| 137334 | 民族と階級―現代ナショナリズム批判の展開 | 函・帯 | 高島善哉 | 現代評論社 | 昭和46 | 1000 |
| 78908 | 政治社会思想史(解説) | 初・ヤケ・背上部少痛 | 篠田弘作 | 篁書房 | 昭和22 | 2000 |
| 159753 | スコットランド啓蒙思想史研究―文明社会と国制 | 小口に僅かに薄い点シミ有り | 田中秀夫 | 名古屋大学出版会 | 平成3 | 3500 |
| 156613 | ハンナ・アーレント、あるいは政治的思考の場所 | 初版・カバー・帯 | 矢野久美子 | みすず書房 | 平成14 | 1400 |
| 156631 | 丸山眞男集 全16+別巻 全17冊 | 初版・函・月報付き・美本/※送料込み価格です!! | 丸山眞男 | 岩波書店 | 平成8 | 40000 |
| 148136 | 岩波小辞典 現代の戦争(Iwanami Lexiques) | 初版・帯少擦れあと有り・美本 | 前田哲男・編 | 岩波書店 | 平成14 | 2500 |
| 136290 | ルネサンス逍遥 | 初版・帯 | 樺山紘一 | 六興出版 | 昭和61 | 1000 |
| 141894 | 創造する対話力 | 初版 | 川村千鶴子 | 税務経理協会 | 平成13 | 1250 |
| 101112 | 知の転回-「生活世界」の最深部から (上下)2冊 | 初・帯 | 根井康之 | 農山漁村文化協会 | 昭和61 | 1000 |
| 123735 | 知のモラル | 初版・帯 | 小林康夫・船曳建夫 | 東京大学出版会 | 平成8 | 1200 |
| 156780 | 知の神秘と科学(知識文化論) | 初版 | 寺本義也・編 | 新評論 | 平成13 | 1000 |
| 167314 | 福田和也と「魔の思想」―日本呪詛(ポスト・モダン)のテロル文藝売却済 | 初版・カバー・帯・良本 | 中川八洋 | 清流出版 | 平成17 | 売却済 |
| 131715 | 現代の思考法-分析哲学入門 | 函 | J.M.ボヘンスキー/国嶋一則・訳 | 勁草書房 | 昭和44 | 2000 |
| 148004 | 哲学の諸問題への手引き―近現代哲学をめぐって | 初版 | 川端繁之 | 梓出版社 | 平成18 | 1800 |
| 165687 | 日常・共同体・アイロニー 自己決定の本質と限界 | 初版・カバー帯付き・美本 | 宮台真司・仲正昌樹 | 双風舎 | 平成16 | 1000 |
| 145398 | 自己への問いとしての哲学 | 初版・P2薄いライン跡有り | 大沼栄穂 | 北樹出版 | 昭和55 | 900 |
| 163531 | ドイツ観念論 | 初版・経年による日焼けシミ有り | 山崎正一 | 三省堂出版 | 昭和23 | 2000 |
| 138939 | あなたの哲学 | 山崎正一・成川武夫 | 学生社 | 平成6 | 1000 | |
| 167744 | 哲学の問題群 もういちど考えてみること | カバー・帯・美品 | 麻生博之・城戸淳 | ナカニシヤ出版 | 平成20 | 1400 |
| 101113 | 哲学・科学の更新 | 初・帯 | 遠ъ翁 | 剄草書房 | 平成5 | 1500 |
| 159440 | ホーロー質 | 初版・カバー・帯・良本 | 加藤典洋 | 河出書房新社 | 平成3 | 1500 |
| 104380 | 科学の精神 | 初・函少ヤケ | 萩原明男 | 創元社 | 昭和43 | 1800 |
| 159437 | 思索の散歩道 都市風景と文化への散策 | 初版・カバー・帯・良本 | 内田芳明 | 思潮社 | 平成元年 | 1400 |
| 156914 | 日本道徳史要 師範大学講座「修身理論」10 | 初版・裸本 | 原房孝 | 建文館 | 昭和13 | 3000 |
| 168539 | 国民の道徳 | 初版・カバー・帯 | 西部邁 | 産経新聞 | 平成12 | 700 |
| 156915 | 社会倫理学序説 師範大学講座「修身理論」9 | 初版・裸本 | 宮邉次郎 | 建文館 | 昭和13 | 3000 |
| 92388 | 国民道徳読本 | 背下部痛・ヤケ」 | 東京物理学校編 | 東京物理学校同窓会 | 昭和10 | 3000 |
| 101743 | 思想探検 | カバー背少痛・ | 中野徹三・八木橋貢・橋本剛・高田純・岩瀬充自 | 窓社 | 平成4 | 1500 |
| 108053 | 哲学概論(新版) | 初・本体ヤケ・カバー少色あせ | 岩崎武雄・山本信・編著 | 北樹出版 | 昭和53 | 1000 |
| 91645 | 哲学概論 | 初・カバー背少痛 | 大森智堪 | 明治書院 | 昭和31 | 1500 |
| 101744 | 哲学概論 | 初・少線引き部有り | 紀平正美 | 岩波書店 | 大正5 | 2500 |
| 101745 | 行の哲学 | 紀平正美 | 岩波書店 | 大正13 | 2500 | |
| 158762 | 精神力 | 初版・函少汚・余白遊紙に書込 | ベルグソン著/小林太市郎訳 | 第一書房 | 昭和7 | 3000 |
| 108085 | 認識論入門 哲学のまなざし | 初 | G・シュルテ/駒井 義昭・訳 | 富士書店 | 昭和55 | 1500 |
| 158780 | 創造的進化 (現代哲学第一編) | (A5版)P647 | ベルグソン 金子 馬治/桂井 當之助 共訳 | 早稲田大学出版部 | 大正4 | 3000 |
| 101729 | 魂は哲学する | 初・函・少シミ | 陶山務 | アルス | 昭和7 | 1500 |
| 167743 | 偶然と驚きの哲学 九鬼哲学入門文選 | 初版・カバー・帯・美品 | 九鬼周造 | 書肆心水 | 平成19 | 3500 |
| 156919 | ゲョエテと哲学 | B5判・初版・遊び紙に書込み有り | 芽野蕭々 | 第一書房 | 昭和11 | 2000 |
| 111219 | 文化と両義性 | (哲学叢書)函 | 山口昌男 | 岩波書店 | 昭和53 | 1000 |
| 141587 | 混沌を生き抜く思想―21世紀を拓く対話 | 初版・帯 | 梅原猛 | PHP研究所 | 平成4 | 1000 |
| 101559 | 文化への問い 21世紀の視座(大航海No.38) | 新書館 | 平成13 | 1000 | ||
| 160291 | 文化唯物論―マテリアルから世界を読む新たな方法(下) | 初版・帯 | マーヴィン・ハリス/長島信弘・鈴木洋一・訳 | 早川書房 | 昭和62 | 2000 |
| 101298 | 人間と文化の探求 | (人と思想) | 石田英一郎 | 文藝春秋 | 昭和46 | 1000 |
| 167334 | 人間の本性を考える 上・中・下 3冊 (NHKブックス) | 初版・カバー・帯・美品 | スティーブン・ピンカー著/山下篤子訳 | 日本放送出版協会 | 平成16 | 2000 |
| 167335 | レヴィナスを読む―「異常な日常」の思想 (NHKブックス) | 初版・カバー・帯・美品 | 合田正人 | 日本放送出版協会 | 平成11 | 1000 |
| 165211 | 奇想天外・英文学講義―シェイクスピアから「ホームズ」へ(講談社選書メチエ) | 初版・カバー付き・美本 | 高山宏 | 講談社 | 平成12 | 1500 |
| 166398 | 完全解読 ヘーゲル『精神現象学』(講談社選書メチエ) | カバー帯付き・美本 | 竹田青嗣・西研 | 講談社 | 平成20 | 1000 |
| 161252 | パロール・ドネ(講談社選書メチエ) | 初版・カバー帯付き | クロード・レヴィ=ストロース/中沢新一 | 講談社 | 平成11 | 1300 |
| 150231 | バクーニン著作集 全6冊 | ※送料込み価格です!!・初版・月報付・函背経年の日焼け有り・本体ビニールカバー付きです。 | 左近毅・他 | 白水社 | 昭和48 | 15000 |
| 26088 | 幸福への意志ー<文明化>のエクチュール | 初・帯 | 水林章 | みすず書房 | 平成6 | 5000 |
| 101730 | 発言 | 帯・蔵書者記名あり | 久野収 | 晶文社 | 昭和63 | 1200 |
| 137330 | ヒューマニズム | (現代日本思想大系 17)函ヤケ | 小田切秀雄・編 | 筑摩書房 | 昭和39 | 1000 |
| 101310 | 昭和の晩年 (上下) | (1979−1988)初・帯 | 井出孫六 | みすず書房 | 平成元年 | 3000 |
| 27923 | 毛沢東伝 1893−1949 (上下) | 初・帯 | 金沖及主編/村田忠禧・黄幸監訳 | みすず書房 | 平成11 | 12000 |
| 101746 | 考ー論理学新講 | 初・背少痛 | 佐藤信衛 | 日本評論社 | 昭和22 | 1000 |
| 133221 | 論理学入門 | (岩波全書)初版 | 近藤洋逸・好並英司 | 岩波書店 | 昭和54 | 1000 |
| 123647 | 留守日記-河上肇夫人獄外の記録(新版) | 初版・函・帯 | 河上秀 | 岩波書店 | 平成9 | 2500 |
| 158770 | 西田幾多郎 寸心寸語 | 初版 | 西田幾多郎 | 全国書房 | 昭和23 | 1500 |
| 44902 | 意識の問題 | 函・本体表紙シミ有り | 西田幾多郎 | 岩波書店 | 大正13 | 1500 |
| 101993 | 日本の意識ー思想における人間の研究 | 初 | 住谷一彦 | 岩波書店 | 昭和57 | 1000 |
| 101641 | 日本の思想家 | 初 | 山本健吉編 | 光書房 | 昭和34 | 1500 |
| 28012 | 日本の思想家 2 | 帯・本体少ヤケ | 朝日ジャーナル編 | 朝日新聞社 | 昭和38 | 1000 |
| 133478 | 在野の思想家たち―日本近代思想の一考察 | 初版・函少経年のヤケ有り | 松田道雄 | 岩波書店 | 昭和52 | 1000 |
| 150254 | 近代日本とホイットマン | 函 | 佐渡谷重信 | 竹村出版 | 昭和58 | 4000 |
| 137319 | 民主主義の本質-イギリス・デモクラシーとビュウリタニズム | A.D.リンゼイ/永岡薫・訳 | 未来社 | 1973 | 1000 | |
| 135292 | ブルジョア民主主義革命―その歴史的発展 | 初版・函日焼け及び汚れ有り・帯・日付書込み有り | 平野義太郎 | 法政大学出版局 | 昭和43 | 1500 |
| 138942 | 戦後民主主義のリハビリテーション―論壇でぼくは何を語ったか | 初版・帯 | 大塚英志 | 角川書店 | 平成13 | 800 |
| 161251 | 資本主義発展の長期波動―ケンブリッジ大学特別講義録 | 初版・カバー帯付き | エルネスト・マンデル/岡田光正・訳 | 柘植書房新社 | 平成2 | 1500 |
| 55706 | 吉本隆明 | (現代詩手帖・臨時増勘号)少水濡れ有り | 思潮社 | 昭和47 | 1000 | |
| 161250 | 野呂栄太郎全集 上下・2冊 新版 | 初版・函 | 野呂栄太郎 | 新日本出版社 | 平成6 | 5000 |
| 44903 | 名も無き民のこゝろ | (河村英雄博士遺稿)函 | 河村英雄 | 岩波書店 | 昭和14 | 2000 |
| 158338 | 聖老人 百姓・詩人・信仰者として (付録付き・聖老人の木蔭) | 初版・函・カバー | 山尾三省 | プラサード書店 | 昭和56 | 2500 |
| 158337 | 自己への旅 地のものとして | 初版・函・カバー | 山尾三省 | 聖文社 | 昭和63 | 2000 |
| 81356 | 独房から人民へ 無産者の論理・第1巻 | 初・帯・小口少シミ有り・カバー背少痛 | 矢島一夫 | 田畑書店 | 昭和51 | 1000 |
| 154344 | 無限と超越(叢書 ヒストリー・オヴ・アイディアズ) | 初版・良本です。(1頁折れ跡が有ります) | S・ボホナー、H・テュゼ、M・モラン/渡辺博・他訳 | 平凡社 | 昭和63 | 3000 |
| 18686 | 思想的犯罪に対する研究 | (復刻版)初・函 | 司法省 | 新興出版社 | 平成3 | 11000 |
| 18687 | 「新興教育」の教師 | (復刻版)初・函 | 文部省・司法省 | 新興出版社 | 平成9 | 10000 |
| 117170 | 創造思想体系 原理雑記 | 初版・背痛 | 石丸梧平 | 人生創造社 | 昭和16 | 1800 |
| 101732 | こころの旅 | (神谷美恵子著作集3) | 神谷美恵子 | みすず書房 | 平成3 | 700 |
| 132449 | こころの旅(神谷美恵子コレクション) | 初版・帯 | 神谷美恵子 | みすず書房 | 平成17 | 1000 |
| 167201 | プラトーン全集 全6(内5巻1冊欠) 5冊一括 | 初版・函経年並み日ヤケ | プラトーン/岡田正三訳 | 全国書房 | 昭和44 | 4000 |
| 34132 | ソクラテス裁判 | (叢書・ウニベルシタス 429)初 | イジドア・F.ストーン/永田康昭訳 | 法政大学出版局 | 平成6 | 3800 |
| 136901 | ルソー全集 第十三巻 | 函・帯・月報付 | 宮治弘之・他訳 | 白水社 | 昭和55 | 5000 |
| 81190 | ヘーゲル全集(18a.b.c)美学・第一巻・上中下3冊 | 函 | 竹内敏雄訳 | 岩波書店 | 平成7 | 6300 |
| 148013 | ヘーゲル以後の哲学 | 初版・函・索引及び目次欄に少ライン有り | コプルストン/小坂国継・訳 | 以文社 | 昭和60 | 1000 |
| 165604 | ヘーゲル エンチュクロペティー ※新装版 | 初版・函帯付き・状態良好です | G.W.F. ヘーゲル/ 樫山欽四郎・他訳 | 河出書房新社 | 昭和62 | 5000 |
| 161964 | The Authority of Law: Essays on Law and Morality | (ソフトカバー)美品 | Joseph Raz | Oxford Univ Pr (Txt); Reprint版 | 4000 | |
| 149384 | エマソン選集 第1 自然について | 初版・函・経年の日焼け有り | 斉藤光・訳 | 日本教文社 | 昭和35 | 1500 |
| 144436 | 中井正一全集 3 現代芸術の空間 | 函・月報付き・赤鉛筆チェックあと少有り・扉印消し跡有り | 久野収・編 | 美術出版社 | 昭和44 | 1000 |
| 92265 | 黒人は叛逆する マルコムXその人と思想 | 底印有り | 長田衛 | 三一書房 | 昭和41 | 1000 |
| 83155 | 歴史的世界 現象学的試論 | 初・函背少痛ヤケ・記名消し跡有り・小口少ヤケシミ | 高坂正顕 | 岩波書店 | 昭和12 | 2500 |
| 137021 | 岐路に立つ現代-歴史的論考 | 初版・函 | ハロルド・J・ラスキ/大内兵衛・大内節子・訳 | 法政大学出版局 | 昭和44 | 1000 |
| 101119 | 史実と問題意識-歴史的方法に関する論文 | 初・函背ヤケ・印・2ページライン有り | M.M.ポスタン/小松芳喬訳 | 岩波書店 | 昭和49 | 1000 |
| 118518 | ナチズムの歴史思想-現代政治の理念と実践 | (パルマケイア叢書20)初版・帯 | フランク=ロタール・クロル/小野清美・原田一美・訳 | 柏書房 | 平成18 | 3500 |
| 137291 | イデオロギーの時代 | (現代政治学 9)初版・カバー少ヤケ | F.M.ワトキンス/田中治男・訳 | 福村出版 | 昭和48 | 2500 |
| 101020 | 「ツァラトーストラ」羞恥・同情・運命 | 印 | 土井虎賀壽 | 岩波書店 | 昭和15 | 3500 |
| 161315 | 理論を讃えて | 初版・カバー帯付き・経年の薄い日焼け有り | ハンス=ゲオルク・ガダマー/本間謙二・他訳 | 法政大学出版局 | 平成5 | 1200 |
| 81359 | 現代ソ連論 史的考察と理論分析 | 初・函・帯・新聞記事貼り有り | 菊地昌典 | 筑摩書房 | 昭和52 | 1500 |
| 165299 | レーニン教育論大系 全一冊 | 函日焼け・小口に薄い日焼けシミ及びに遊び紙に蔵書印有り | レーニン/大橋精夫・矢川徳光・監訳 | 明治図書出版 | 昭和44 | 1200 |
| 87386 | マキァヴェリからレーニンまで 近代の国家=社会理論 | (名著翻訳叢書)函・記名 | K.フォルレンダー/宮田光雄監訳 | 創文社 | 昭和58 | 2400 |
| 137295 | 巨大なる過ち―現代の廃墟=都市 | 初版 | ミシェル・ラゴン/吉阪隆正・訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和47 | 1000 |
| 137344 | スターリン主義と反共主義 | 初版・本体少ヤケ | W.ホーフマン/石川晃弘・他訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和45 | 1000 |
| 100351 | トロツキーとゴルバチョフ | 初・少ライン有り・日付記入有り・少ヤケ | 上島武・中野徹三・藤井一行 | 窓社 | 昭和62 | 1500 |
| 150122 | トロツキー自伝 全2冊 | 初版 | 高田爾郎訳 | 筑摩書房 | 1989 | 4000 |
| 118547 | ディミトロフ選集-ディミロフ生誕90年記念 全3冊 | 函・2.3のみ帯 | ディミトロフ選集編集委員会 | 大月書店 | 昭和48 | 3000 |
| 144373 | 20世紀の妖怪の正体―共産主義とは何なのか(WONDER X Series) | B5判 | 荒俣宏・編 | 角川書店 | 平成7 | 1500 |
| 111058 | 位層構造論-意識の階層構造について | 初版・帯に固定の為のテープ有り | 松田義朗 | 丸ノ内出版 | 昭和58 | 1000 |
| 44990 | 精神と情熱とに関する八十一章 | 印・少シミ | アラン/小林秀雄訳 | 創元社 | 昭和21 | 1000 |
| 144444 | フーコーそして/あるいはドゥルーズ 叢書エパーヴ 5 | 帯 | フーコー・ドゥルーズ/蓮實重彦・訳 | 小沢書店 | 昭和59 | 2500 |
| 44991 | 悲劇の哲学 | 印・裏表紙記名有り・少シミ | シエストフ/河上徹太郎・阿部六郎訳 | 創元社 | 昭和21 | 1000 |
| 111220 | 歴史における科学 4 二十世紀の社会科学 | 小口少薄いシミ有り | ジョン・デスモンド・バナール/鎮目恭夫・訳 | みすず書房 | 昭和50 | 1000 |
| 165606 | 二十世紀思想渉猟 | 初版・カバー帯付き(少日焼け有り)本体良好 | 生松敬三 | 青土社 | 平成2 | 1000 |
| 102918 | 史学概論-人間の科学としての歴史学 | 函・印・遊び紙書込み有り | 太田秀通 | 学生社 | 昭和54 | 1000 |
| 168299 | 近代進化思想史 | 初版・函・良好 | 八杉龍一 | 中央公論社 | 昭和25 | 1000 |
| 159297 | 東洋自然思想とマルクス主義―東洋・日本の土着伝統思想と今日の普遍世界的時代におけるマルクス主義と | 初版・カバー・帯・美本 | いいだ・もも | 御茶の水書房 | 平成19 | 5000 |
| 102002 | 歴史学とマルクス主義 | 初・函少ヤケ・帯・ 印 | 江口朴郎 | 青木書店 | 昭和47 | 1000 |
| 168259 | 私のマルクス 佐藤勝はこうして作られた | 初版・カバー・帯・美品 | 佐藤優 | 文藝春秋 | 平成19 | 1000 |
| 148247 | マルクス主義政治学序説 | 函経年の日焼け等有り | 柴田高好 | 三一書房 | 昭和40 | 2000 |
| 81220 | マルクスエンゲルス全集 13-1856〜1860 | 函少ヤケ・印 | 大内兵衛・細川嘉六訳 | 大月書店 | 昭和47 | 1500 |
| 161059 | イタリア・マルクス主義研究 | 初版・函・経年の日焼け有り | 藤沢道郎 | 現代の理論社 | 昭和51 | 2000 |
| 74903 | 埋もれた巨像ー国家論の試み | (哲学叢書)初・函 | 上山春平 | 岩波書店 | 昭和52 | 2000 |
| 118548 | 寒村自伝(新版)上下・2冊 | (筑摩叢書33.34)初版 | 荒畑寒村 | 筑摩書房 | 昭和40 | 2000 |
| 134133 | 寒村自伝(新版)上下・2冊 | (筑摩叢書33.34) | 荒畑寒村 | 筑摩書房 | 昭和49 | 1000 |
| 101021 | 寒村自伝 <普及版> | 初・函背少ヤケ | 荒畑寒村 | 論争社 | 昭和36 | 3000 |
| 81363 | 荒畑寒村著作集 7 | 初・函・帯・ライン有り・背少ヤケ | 荒畑寒村 | 平凡社 | 昭和51 | 2000 |
| 101106 | ナイチンゲール著作集 第1巻 | 函 | 編訳・薄井坦子ほか | 現代社 | 平成6 | 2000 |
| 67859 | ナイチンゲール著作集 第1巻 | 函 | 編訳・薄井坦子ほか | 現代社 | 平成6 | 3000 |
| 158907 | ウィトゲンシュタインの「はしご」―『論考』における「像の理論」と「生の問題」 | 初版・カバー・帯・美本 | 吉田寛 | ナカニシ出版 | 平成21 | 3000 |
| 101301 | ウィトゲンシュタイン評伝ー若き日のルートヴィヒ 1889-1921 | (叢書・ウニベルシタス453)初・帯 | B.マクギネス著/藤本隆志他訳 | 法政大学出版局 | 平成6 | 4000 |
| 101312 | 東洋の理想 | (創元選書) | 岡倉天心/浅野晃訳 | 創元社 | 昭和16 | 1500 |
| 101752 | 物質と悲劇(奇臘族悲劇時代の哲学) | 初・函 | フリートリヒ・ニイチェ/阿部六郎訳 | 芝書店 | 昭和9 | 2000 |
| 160723 | Law, Legislation and Liberty Vol1-3 3冊揃(法律、立法、および自由) | 初版・良本 | F. A. Hayek著 | Univ of Chicago Pr | 1983 | 8000 |
| 101123 | 神智学ー超感覚的世界の認識と人間の本質への導き | (シュタイナー著作集)初・函 | ルドルフ・シュタイナー/高橋巌訳 | イザラ書房 | 昭和52 | 1500 |
| 156365 | 世界史の秘密 (ルドルフ・シュナイター選集) | 初版・函・帯 | ルドルフ・シュタイナー/西川隆範・訳 | 創林社 | 昭和61 | 2000 |
| 145787 | 共産党のなかでこれ以上続いてはならないこと | 初版 | L.アルチュセール/加藤晴久・訳 | 新評論 | 昭和54 | 2000 |
| 101313 | 現代タレントロジー 軽卒への自由 | 初・印・少ヤケ | 岡本博・福田定良 | 法政大学出版局 | 昭和41 | 2000 |
| 94461 | えうゐ 創刊号-4号(ロシアの文学・思想)4冊 | 北大ロシア文学研究室内えうゐ編集部 | 白馬書房 | 昭和50 | 5000 | |
| 101753 | 文学に現われたる国民思想の研究 第2巻 | (武士学の時代)函 | 津田左右吉 | 岩波書店 | 昭和46 | 2500 |
| 102508 | 若い世代の問題ー順応か反逆か | 少ヤケ | E・フィッシャー/佐々木基一・好村富士彦訳 | 合同出版 | 昭和45 | 1000 |
| 101315 | 文明社会の倫理学ー人間的高貴さへの問 | 初 | 村上嘉隆 | ユック舎 | 昭和55 | 1300 |
| 44344 | 終焉をめぐって | 初・帯・記名 | 柄谷行人 | 福武書店 | 平成2 | 1000 |
| 101646 | 言葉と悲劇 | (単独的かつ普遍的な思考)初・帯・記名 | 柄谷行人 | 第三文明社 | 平成1 | 1000 |
| 159443 | 物語と非知 | 初版・カバー・帯・良好 | 宇野邦一 | 書肆山田 | 平成5 | 2500 |
| 101648 | 倫理21 | (21世紀の新しい世界を構想する思想)初・帯 | 柄谷行人 | 平凡社 | 平成12 | 900 |
| 165420 | 季刊インターコミュニケーション 12号(通巻13号) 特集:e−TEXT 電子言語のマトリクス | 初版・良本 | 柄谷行人ほか | NTT | 平成7 | 1000 |
| 91639 | 西洋倫理学史(上下)2冊 | 初・函欠 | 宮邊富次郎編 | 建文館 | 昭和12 | 2000 |
| 91640 | 人間と倫理 | 初・函ヤケ | 務臺理作 | 大明堂 | 昭和36 | 2000 |
| 158414 | こころ驕れる | 初版・ビニールカバー・帯・良本 | 安田武 | 合同出版 | 1972 | 1400 |
| 91643 | 日本精神の伝統 | 初・函欠・最終貢破損部有り(本文に影響なし) | 高須芳次郎 | 冨士書店 | 昭和16 | 1500 |
| 133214 | 日本人民戦線運動史 | 初版 | 犬丸義一 | 青木書店 | 昭和53 | 2000 |
| 101651 | 詩集 死と変容 | 初 | 村上嘉隆 | 村田書店 | 平成7 | 1000 |
| 101491 | 贅沢の思想 | 初 | C・G・クロコフ/中野孝次訳 | 作品社 | 平成6 | 650 |
| 77199 | 生活の貧しさと心の貧しさ | 小口少シミ有り | 大塚久雄 | みすず書房 | 昭和53 | 1800 |
| 155930 | 不条理と反抗―形而上的反抗・ドイツ人への手紙 | 小口に経年による薄い日焼け有り | アルベエル・カミュ/佐藤朔・他訳 | 人文書院 | 昭和48 | 800 |
| 95432 | 芸術の哲学 | (哲学の世界10) | V・C・オルドリッチ/川野洋他訳 | 培風館 | 昭和44 | 2000 |
| 101736 | 当世畸人伝 | 白崎秀雄 | 新潮社 | 昭和62 | 1000 | |
| 153701 | 哲学的断章 | 初版 | 中村雄二郎 | 青土社 | 平成1 | 1000 |
| 101155 | 魔女ランダ考ー演劇的知とはなにか | 帯 | 中村雄二郎 | 岩波書店 | 昭和59 | 1500 |
| 101737 | 日本資本主義の思想像 | 函・日付印 | 内田義彦 | 岩波書店 | 昭和49 | 1000 |
| 157879 | アンチ・エコノミクス | (叢書・ウニベルシタス)帯・美本 | ジャック・アタリ、マルク・キヨーム/ | 法政大学出版局 | 15000 | |
| 101317 | 文学との離別 | (叢書・ウニベルシタス 720)初・帯 | ラインハルト・バウムガルト/清水健次他訳 | 法政大学出版局 | 平成13 | 2500 |
| 118602 | 日本型社会主義の魅力 マルクス没後百年に際して | 初版 | 原野人 | 時潮社 | 昭和58 | 1000 |
| 101738 | 市民社会と社会主義 | 函・印 | 平田清明 | 岩波書店 | 昭和46 | 1000 |
| 155938 | 権利の限界と政治的自由 | 初版・帯・美本 | タラ・スミス/藤原孝・訳 | サンワコーポレーション | 平成9 | 1800 |
| 159722 | 内破する知 身体・言葉・権力を編みなおす | 初版・カバー・帯・良本 | 栗原彬ほか | 東京大学出版会 | 平成12 | 1000 |
| 101109 | 産業的中産者と前期的資本 | (近代資本主義の主体形成に関する研究)函少ヤケ・印 | 田中豊喜 | 泉文堂 | 昭和39 | 2000 |
| 108895 | 多様性の秩序 批評の現在 | 初・帯 | 高橋敏夫 | 亜紀書房 | 昭和60 | 1500 |
| 155940 | 権威と自由 | 初版・帯少色あせ有り | 矢島杜夫 | 御茶ノ水書房 | 平成8 | 3000 |
| 108891 | 理性の腐蝕売却済 | 初・少ヤケ | マックス・ホルクハイマー/山口祐弘・訳 | せりか書房 | 昭和45 | 売却済 |
| 165627 | 理性の機能・象徴作用―ホワイトヘッド著作集 第8巻 | 初版・カバー付き・最終遊び紙に記名消し跡有り・本編良好です | 藤川吉美・市井三郎 | 松籟社 | 昭和56 | 1500 |
| 151558 | プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 | カバー色アセ部有り | マックス・ヴェーバー/大塚久雄・訳 | 岩波書店 | 平成2 | 1900 |
| 145788 | プロレタリア独裁とはなにか | 初版 | E.バリバール/加藤晴久・訳 | 新評論 | 昭和53 | 1500 |
| 150224 | 遠近の回想 | 初版・帯 | クロード・レヴィ=ストロース/エリボン/竹内信夫・訳 | みすず書房 | 平成3 | 2000 |
| 165263 | 意志と表象としての世界 正編 1(哲学思想名著10選) | 初版・ビニールカバー帯付き | ショーペンハウアー/斎藤忍随・他訳 | 白水社 | 昭和50 | 1500 |
| 165267 | 死にいたる病/現代の批判(哲学思想名著10選) | 初版・ビニールカバー帯付き・小口日焼け1点少シミ有り | キルケゴール/松浪信三郎・飯島宗享・訳 | 白水社 | 昭和50 | 800 |
| 165268 | キルケゴール著作集 1-4 「あれか、これか」第1部(上下)第2部(上下) 4冊揃い品 | 月報付き・函経年の日焼け有り・本体ビニールカバー付き良好です(2.若干小口に薄い点シミ有り) | キルケゴール/浅井真男・訳 | 白水社 | 昭和51 | 8000 |
| 165350 | キルケゴール著作集 1.2 「あれか、これか」第1部(上下)2冊 | 月報付き・函経年の日焼け有り・本体ビニールカバー付き良好です | キルケゴール/浅井真男・訳 | 白水社 | 昭和59 | 3800 |
| 165353 | キルケゴール著作集 12.13.14 「人生行路の諸段階」(上中下)3冊 | 月報付き・函経年の日焼け有り・本体ビニールカバー付き良好です | キルケゴール/佐藤晃一・訳 | 白水社 | 昭和58 | 6000 |
| 165358 | キルケゴール センチュリーブックス―人と思想 19 | (新書版)カバー付き | 工藤綏夫 | 清水書院 | 昭和59 | 500 |
| 165363 | キルケゴール 中公バックス世界の名著 51 | 付録付き・帯背色褪せ有り・ビニールカバー付き・日焼け有り | キルケゴール/杉山好・訳 | 中央公論社 | 昭和58 | 2000 |
| 165368 | キェルケゴール―憂愁と愛 | 初版・カバー付き・小口に経年の日焼け有り | キルケゴール/杉山好・訳 | 人文書院 | 昭和60 | 1500 |
| 118373 | 嵐をついて | 初版・カバー背少色あせ・印有り | 向坂逸郎 | 新評論 | 昭和57 | 800 |
| 118347 | 二十世紀日本文明史 経済五十年 | 初版・函背少痛・ヤケ | 向坂逸郎 | 時事通信社 | 昭和25 | 1500 |
| 118372 | プロレタリアート独裁 | 初版・本体少ヤケ | 向坂逸郎・編著 | 社会主義協会出版局 | 昭和52 | 1000 |
| 118360 | 右傾化に抗して 社会主義への意志と力 | 初版・印有り | 向坂逸郎 | 新評論 | 昭和56 | 800 |
| 118371 | 資本論読本 | 初版・ヤケ・印有り | 向坂逸郎 | 河出書房新社 | 昭和38 | 1000 |
| 118368 | わが生涯の闘い | 初版・少ライン有り・奥付きに書込み有り・裸本 | 向坂逸郎 | 文藝春秋 | 昭和49 | 1000 |
| 118350 | 日本資本主義の諸問題 | 初版・函背少痛ヤケ・帯・印有り | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和51 | 1500 |
| 118369 | レーニン伝 | 初版・印有り | 向坂逸郎 | ロシア革命60周年記念運動実行委員会 | 昭和52 | 1000 |
| 118363 | 資本論と現代 人間疎外・国家・社会主義 | 印 | 向坂逸郎 | 法政大学出版局 | 昭和49 | 800 |
| 118353 | 若き僚友の死 | ヤケ・カバー少痛・記名・印 | 向坂逸郎 | 文藝春秋新社 | 昭和36 | 1000 |
| 118361 | 未来は青年のもの | 初版・記名有り・カバー少ヤケ | 向坂逸郎 | 日本社会主義青年同盟 | 昭和58 | 800 |
| 118359 | 歴史的法則と現実 | 初版・ヤケ・シミ有り・印有り | 向坂逸郎 | 風樹書院 | 昭和22 | 2500 |
| 118357 | 嵐のなかの百年-学問弾圧小史 | 印有り・ヤケ | 向坂逸郎編著 | 勁草書房 | 昭和28 | 1500 |
| 118355 | 学ぶということ | 初版・印・P1ライン有り・裏遊び紙少書込み有り | 向坂逸郎 | 文藝春秋新社 | 昭和39 | 800 |
| 118374 | 教育と教師 | 初版・裸本・印有り | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和49 | 1000 |
| 118348 | 人間の回復 | 帯・印有り | 向坂逸郎 | 文藝春秋 | 昭和46 | 800 |
| 118358 | マルクスエンゲルス著作解題 | ヤケ・少ライン有り・印有り | 向坂逸郎監修/歴史科学研究所・編 | 黄土社 | 昭和24 | 3000 |
| 118362 | 歴史から学ぶ | 初版・帯・印有り・奥付きに少書込み有り | 向坂逸郎 | 大和書房 | 昭和53 | 800 |
| 118364 | 愚者の道 | 初版 | 向坂逸郎 | 新評論 | 昭和57 | 800 |
| 118365 | 歴史人生書物 向坂逸郎対談集 | 印有り | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和50 | 1000 |
| 162405 | 適塾の維新―福澤諭吉別伝 | カバー付き・美本 | 広瀬仁紀 | 學藝書林 | 昭和52 | 1500 |
| 134327 | 「新左翼」とマルクーゼ | 初版・遊び紙に日付記名有り・P3ライン有り・経年による日焼け有り | バタロフ・他著/西牟田久雄・訳 | 啓隆閣 | 昭和46 | 1000 |
| 81231 | 哲学の根本問題 | (叢書・ウニベルシタス)初・帯 | エルントス・ブロッホ/竹内豊治訳 | 法政大学出版局 | 昭和47 | 1000 |
| 162764 | ミケシュの智恵袋 | 初版・カバー帯付き・美本 | ジョージ・ミケシュ | 近代文藝社 | 平成7 | 3000 |
| 148011 | 共生のための技術哲学―「ユニバーサルデザイン」という思想 | (UTCP叢書 2)初版・帯 | 村田純一 | 未来社 | 平成18 | 1000 |
| 115797 | プレテクスト ロラン・バルト | (ブリタニカ叢書)初版・日付印有り・カバー背色あせ有り | ロラン・バルト・他/諸田和治・訳 | 日本ブリタニカ | 昭和55 | 2000 |
| 135438 | トーマス・マン(20世紀思想家文庫 1) | B6判・初版・本体ヤケ・P1数字書込み有り | 辻邦生 | 岩波書店 | 昭和58 | 800 |
| 165605 | ウィーナー(20世紀思想家文庫 11)売却済 | 初版・カバー付き | 鎮目恭夫 | 岩波書店 | 昭和58 | 売却済 |
| 148255 | ブルジョワ革命の比較研究 | 初版・函少ヤケ痛・本体良好ですが裏表紙多少退色有り | 桑原武夫 | 筑摩書房 | 昭和39 | 3000 |
| 156393 | 考える道具 | 初版・帯・美本 | ニコラス・ファーン/中山元・訳 | 角川書店 | 平成15 | 1000 |
| 135440 | ロマンの魔術師 トーマス・マン論 | 初版・函・書込み有り | ジェルジ・ルカーチ/片岡啓治・訳 | 立風書房 | 昭和46 | 800 |
| 137331 | 帝国主義と権力政治 | (東京社会科学研究叢書)函少ヤケ | 川田侃 | 東京大学出版会 | 昭和46 | 1800 |
| 148257 | 一九六一年冬 | 初版・帯・小口日焼け有り | 京谷秀夫 | 晩声社 | 昭和58 | 1800 |
| 149696 | ポジシオン | ジャック・デリダ/高橋允昭・訳 | 青土社 | 昭和60 | 1000 | |
| 137425 | アメリカ反戦詩集 | 初版 | ダイアン・ディ・プリマ・編/諏訪優・他訳 | 秋津書店 | 昭和45 | 3000 |
| 137422 | われわれ自身のなかのヒトラー | 初版 | マックス・ピカート/佐野利勝・訳 | みすず書房 | 昭和40 | 1000 |
| 104383 | オルテガ著作集7 世界史の一解釈 | 初・函背ヤケ・月報付 | 小林一宏・訳 | 白水社 | 昭和45 | 2000 |
| 128165 | 太陽の車―上村肇遺稿集 1 | 初版・帯 | 上村肇 | 弥勒会上村肇遺稿集編集委員会 | 平成2 | 3500 |
| 125262 | 進歩を超えて-相互主義論序説売却済 | 初版・帯 | 伊藤憲一・訳 | 文藝春秋 | 平成9 | 売却済 |
| 137019 | 軍国主義の歴史 1..3.4(3冊) | 初版 | アルフレート・ファークツ/望月幸男・訳 | 福村出版 | 昭和50 | 3000 |
| 137338 | ファシズム論 | 初版・カバー少ヤケ | 藤沢道郎・本川誠二 | 平凡社 | 昭和48 | 1500 |
| 137415 | ヨーロッパ非合理主義の系譜 | 函・帯 | 実吉晴夫 | 悠久出版 | 昭和43 | 1500 |
| 162763 | ミシェル 城館の人 全3冊(乱世の時代/自然・理性・運命/精神の祝祭) | (長編<ミシェル・ド・モンテーニュ>三部作)函本体共に美本・帯痛み有り | 堀田善衞 | 法政大学出版会 | 平成6 | 3000 |
| 167336 | Simply Philosophy (単なる哲学) | (A4版)良本・P224 | Brendan Wilson | Edinburgh Univ Pr | 2002 | 3000 |
| 167337 | Simply Philosophy: Guided Readings | (A4版)良本・P208 | Brendan Wilson | Edinburgh Univ Pr | 2003 | 3000 |
| 145452 | The Savage Anomaly | The Power of Spinoza's Metaphysics and Politics (ペーパーバック)/洋書 | Antonio Negri/Michael Hardt | Univ of Minnesota Pr | 1991 | 3500 |
| 156186 | The Infinite (The Problems of Philosophy : Their Past and Present) インフィニット(問題の哲学) | (洋書)21.5 x 13.9 x 2.3 cm ・美本 | A.W. Moore | Routledge; Reprint | 1995 | 3000 |
| 151552 | KARL MARX and FREDERICK ENGELS-On the Paris Commune/カール・マルクスとフレディリック・エンゲルス | (洋書) | Progress Publishers | 1971 | 2000 | |
| 152354 | LUDWIG WITTGENSTEIN Last Writings on the Phiosophy of Psychology VOL.1.2(全2冊) | (洋書) | Ludwig Wittgenstein, Heikki Nyman, G. H. Von Wright | Wiley-Blackwell | 1991 | 6000 |
| 162920 | Issues in Political Theory 政治的な倫理論の問題 | (洋書)B5判・美本 | Catriona McKinnon | Oxford Univ Pr | 2008 | 3000 |
| 157191 | The Problems of Philosophy(Hackett Classics 098) | 21.5×13.5p | Bertrand Russell | Hackett Pub Co Inc | 1990 | 2000 |
| 157192 | SCHOPENHAUER Essays and Aphorisms | (PENGUIN CLASSICS)19.5×12.8p | Arthur・Schopenhauer | Penguin Classics | 1970 | 1500 |
| 157193 | The Portable Hannah Arendt(Penguin Classics) | (PENGUIN CLASSICS)19.5×12.5p | Hannah・Arendt | Penguin Classics | 2003 | 2000 |
| 167756 | The Language of Morals (Oxford Paperbacks) | (モラルの言語)美品・P202 | R. M. Hare | Oxford | 1992 | 2000 |
| 167753 | Crises of the Republic: Lying in Politics; Civil Disobedience; on Violence; Thoughts on Politics and Revolution売却済 | (共和国の危機: 政治にあります; 市民の不服従; 暴力について; 政治と革命の考え)美品 | Hannah Arendt | Mariner Books | 1972 | 売却済 |
| 167755 | Language, Truth and Logic (Pelican) [ペーパーバック] | (言語、真実、およびロジック)美品・P208 | A.J. Ayer | Penguin Books Ltd; New | 1990 | 1000 |
| 167759 | Justice As Translation: An Essay in Cultural and Legal Criticism | (翻訳としての公正: 文化的で、法律の批判のエッセイ)美品・P313 | James Boyd White | Univ of Chicago Pr | 1994 | 2000 |
| 149699 | 林達夫座談集 世界は舞台 | 山口昌男・編 | 岩波書店 | 平成8 | 700 | |
| 143226 | 如是閑文藝選集 全4冊 | 初版・函・月報4のみ欠です/※送料込み価格! | 長谷川如是閑 | 岩波書店 | 平成2 | 10000 |
| 137440 | 横浜市立大学論叢 開学二十周年記念論文集 | 初版・水濡れの為カバーが本体に張り付いています。本体は並です。 | 横浜市立大学学術研究会 | 昭和46 | 5000 | |
| 157186 | 知へのステップ-大学からのスタディ・スキルズ 改訂版 ※未使用CD-ROM付き売却済 | B5判・美本 | 学習技術研究会 | くろしお出版 | 平成11 | 売却済 |
| 157187 | 最新EndNote活用ガイド デジタル文献整理術 第3版 | 美本 | 讃岐美智義 | 克誠堂出版 | 平成19 | 2000 |
| 161962 | 現代文明の哲学的考察 | 初版・カバー・帯・美本 | 西田照見・田上孝一 | 社会評論社 | 2010 | 1600 |
| 144822 | クリティーク 1〜14(14冊一括) | 1.4.8.9に赤鉛筆ライン有る他は経年並です。 | 石塚正英・他編 | 青弓社 | 昭和60〜平成1 | 10000 |
| 149686 | 発言者 創刊準備号+付録・創刊号(2冊) | 西部邁事務所 | 平成5 | 3000 | ||
| 148390 | 倫理学年報 第四十五集 | 上田徹/今泉智之/兼利琢也/望月太郎/奥波一秀/下城一/菅原潤/布施伸生/梶谷真司/戸島貴代志/藤野寛/須藤自由児 | 日本倫理学会・編 | 日本倫理学会 | 平成8 | 1500 |
| 148391 | 倫理学年報 第四十六集 | 田島孝/上田慎一/吉田量彦/白水士郎/麻生博之/飛田満/石井敏夫/古賀徹・他 | 日本倫理学会・編 | 日本倫理学会 | 平成9 | 1500 |
| 148392 | 倫理学年報 第四十八集 | 村上学/石井雅之/仲島陽一/小林亜津子/大橋基/菊池建至/千葉一弥/新名隆志 | 日本倫理学会・編 | 日本倫理学会 | 平成11 | 1500 |
| 148394 | 倫理学年報 第五十集 | 松浦明宏/井原健一郎/平井靖史/小野原雅夫/河村倫哉/金澤秀嗣/加藤恵介・他 | 日本倫理学会・編 | 日本倫理学会 | 平成13 | 1500 |
| 148395 | 倫理学年報 第五十一集 | 杤木裕二/三谷鳩子/勢力尚雅/千葉建/大橋基/香川哲夫/轟孝夫/荒谷大輔・他 | 日本倫理学会・編 | 日本倫理学会 | 平成14 | 1500 |
| 148396 | 倫理学年報 第五十二集 | 田坂さつき/井原健一郎/柴田健志/知野ゆり/内田浩明/平野登士/川谷茂樹・他 | 日本倫理学会・編 | 日本倫理学会 | 平成15 | 1500 |
| 148397 | 倫理学年報 第五十三集 | 飯嶋裕治/大田英昭/岡山敬二/川口茂雄/河田健太郎/桐原隆弘/齋藤元紀・他 | 日本倫理学会・編 | 日本倫理学会 | 平成16 | 1500 |
| 148399 | 倫理学年報 第五十五集 | 野津悌/高橋幸平/伊豆蔵好美/矢嶋直規/佐山圭司/信太光郎/加藤恵介・他 | 日本倫理学会・編 | 日本倫理学会 | 平成18 | 1500 |
| 148400 | 倫理学年報 第五十六集 | 三浦博/井原健一郎/奥田太郎/島内明文/近堂秀/重松順二/米原優/今崎高秀・他 | 日本倫理学会・編 | 日本倫理学会 | 平成19 | 1500 |
| 47148 | 現代思想‘73年1月創刊号 特集・現代思想の総展望 | 青土社 | 昭和48 | 2000 | ||
| 28165 | 現代思想‘73年9月 特集・プラトンとプラトニズム | 青土社 | 昭和54 | 600 | ||
| 106680 | 現代思想‘75年7月 特集・反文明の思想は可能か | 青土社 | 昭和50 | 600 | ||
| 106686 | 現代思想‘76年10月 特集・言語論 現代思想の新しい鍵 | 青土社 | 昭和51 | 600 | ||
| 106688 | 現代思想‘76年12月 増頁特集・二十世紀思想史の試み | 青土社 | 昭和51 | 600 | ||
| 106689 | 現代思想‘77年1月 特集・東洋思想入門 | 背少ヤケ | 青土社 | 昭和52 | 600 | |
| 106692 | 現代思想‘78年1月 特集・愛の論理 エロスの解剖 | 青土社 | 昭和53 | 600 | ||
| 106694 | 現代思想‘78年3月 特集・文学の言語 | 青土社 | 昭和53 | 600 | ||
| 106695 | 現代思想‘78年4月 特集・ピアジエ 現代心理学入門 | 青土社 | 昭和53 | 600 | ||
| 106697 | 現代思想‘78年5月 特集・マルクス主義は終わったか | 青土社 | 昭和53 | 600 | ||
| 142601 | 現代思想‘79年2月 特集・現代の記号論 | 表紙折れ跡有り・印有り | 青土社 | 昭和54 | 600 | |
| 47153 | 現代思想‘83年1月 特集・現代思想の総展望’83 | 青土社 | 昭和58 | 600 | ||
| 144876 | 現代思想‘83年3月 増頁特集・マルクスと現代思想 | 青土社 | 昭和58 | 600 | ||
| 144877 | 現代思想‘83年12月 特集・哲学の変貌 | 裏表紙角少破損 | 青土社 | 昭和58 | 500 | |
| 144879 | 現代思想‘85年1月 特集・「フェミニズム」以後 女性原理を超えて | 青土社 | 昭和60 | 600 | ||
| 47155 | 現代思想‘85年6月 特集・家族のメタファー | 青土社 | 昭和60 | 600 | ||
| 144881 | 現代思想‘85年11月 増頁特集・教育のパラドックス | 青土社 | 昭和60 | 600 | ||
| 108803 | 現代思想‘85年12月 特集・戦争 宗教とテクノロジーの祝祭 | 青土社 | 昭和60 | 600 | ||
| 47158 | 現代思想‘86年1月 特集・老いのトポグラフィー | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 47160 | 現代思想‘86年8月 特集・<政治>の発見 | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 108811 | 現代思想‘86年10月 特集・現代ドイツの思想 | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 144884 | 現代思想‘86年12月 特集・プリコジーヌ ゆらぎ・カオス・秩序 | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 144885 | 現代思想‘87年1月 特集・反恋愛論 | 青土社 | 昭和61 | 600 | ||
| 108821 | 現代思想‘88年1月 特集・生命のセマンティクス 自己組織化と意味 | 青土社 | 昭和63 | 600 | ||
| 108823 | 現代思想‘88年3月 特集・ファシズム 精神の宿命 | 少ヨレ有り | 青土社 | 昭和63 | 600 | |
| 144889 | 現代思想‘88年3月 特集・ファシズム 精神の宿命 | 青土社 | 昭和63 | 600 | ||
| 108824 | 現代思想‘88年4月 特集・ニューロフィロソフィー | 少ヨレ有り | 青土社 | 昭和63 | 600 | |
| 144891 | 現代思想‘89年1月 特集・器官なきセックス | 青土社 | 平成1 | 600 | ||
| 31532 | 現代思想‘91年3月 特集・越境するアメリカ | 青土社 | 平成3 | 600 | ||
| 144897 | 現代思想‘91年5月 特集・思想としての湾岸戦争 | 青土社 | 平成3 | 600 | ||
| 83259 | 現代思想‘95年10月 特集・宗教の行方 国家と宗教 | 青土社 | 平成7 | 600 | ||
| 162158 | 現代思想‘96年10月 特集・いま精神分析に何ができるか | 少シミ | 青土社 | 平成8 | 600 | |
| 108834 | 現代思想‘96年2月 特集・精神医学のフロント | 青土社 | 平成8 | 600 | ||
| 142633 | 現代思想(臨時増刊号 第3巻9号)‘75年9月 総特集・精神分裂病 文明のなかの人間存在 | 青土社 | 昭和50 | 800 | ||
| 146396 | 現代思想(臨時増刊号 第10巻3号)‘92年6月 デリダ読本 手紙・家族・署名 | 青土社 | 平成4 | 1500 | ||
| 154367 | 現代思想(臨時増刊号 第14巻13号)‘92年6月 総特集・精神異常 現代フランスの精神医学 | 青土社 | 平成4 | 1000 | ||
| 165199 | 光の形而上学―真理のメタファーとしての光(エピステーメー叢書) | 初版・カバー少擦れ部及び小口に経年の日焼け有り・本編良好です | H・ブルーメンベルク/生松敬三・他訳 | 朝日出版社 | 昭和52 | 6500 |
| 165201 | 不思議の国の理論学(エピステーメー叢書) | 初版・カバー付き・小口に経年の日焼け少シミ有り・本編良好です | L・キャロル/柳瀬尚紀・編訳 | 朝日出版社 | 昭和52 | 800 |
| 146400 | 現代思想(臨時増刊号 第29巻13号)2001年10月 これは戦争か | 初版 | 青土社 | 平成13 | 500 | |
| 41893 | 特集・数学の美学 | (月刊エピステーメー11月号・第2巻10号) | 表紙少汚れ | 朝日出版社 | 昭和51 | 1000 |
| 101217 | 特集・カフカ不在のオリジン | (月刊エピステーメー2月号・第3巻2号)背少水シミ有り | 朝日出版社 | 昭和52 | 1000 | |
| 42181 | 特集・人間の終焉 | (月刊エピステーメー2月号・第3巻5号) | 表紙少汚れ | 朝日出版社 | 昭和52 | 1000 |
| 42182 | 特集・風・プネウマ | (月刊エピステーメー8月号・第4巻2号) | 朝日出版社 | 昭和53 | 1000 | |
| 42183 | 特集・地球の読解 | (月刊エピステーメー8月号・第4巻4号) | 朝日出版社 | 昭和53 | 1000 | |
| 84338 | 特集・新哲学の地層 フランスの知の二十年 | (月刊エピステーメー8月臨時増刊号・第4巻8号) | 朝日出版社 | 昭和53 | 1000 | |
| 41899 | 特集・病の空間ー医のエピステーメーT | (月刊エピステーメー3・4月号・第5巻3号) | 朝日出版社 | 昭和54 | 1000 | |
| 42184 | 特集・病の空間ー医のエピステーメーU | (月刊エピステーメー5月号・第5巻4号) | 表紙少痛 | 朝日出版社 | 昭和54 | 1000 |
| 41900 | 特集・病の空間ー医のエピステーメー(T・U)2冊 | 月刊エピステーメー3・4・5月号・第5巻3・4号 | 朝日出版社 | 昭和54 | 2000 | |
| 41902 | 終わり(テロリスト)への侵犯 | (月刊エピステーメー6・7月号・第5巻6号) | 終刊号 | 朝日出版社 | 昭和54 | 1500 |
| 41901 | 陷沒地帯・テキストー蓮寛重彦 | (月刊エピステーメー7月号・第5巻7号) | 終刊号 | 朝日出版社 | 昭和54 | 2000 |
| 146403 | 理想 NO.645 1990/冬 特集・現状報告 フランス哲学 | 理想社 | 1990 | 1000 | ||
| 146408 | 大航海 No.18 特集・丸山眞男 カルチュラル・スタディーズ | (ダンスマガジン 10月別冊) | 新書館 | 平成9 | 1000 | |
| 148939 | 特集・ポスト冷戦の思想迷宮(月刊フォーラム・通巻28号 1992/11) | 初版 | フォーラム90s/社会評論社 | 平成4 | 1000 | |
| 148938 | 特集・戦後50年-「侵略」は反省されたか(月刊フォーラム・通巻50号 1994/10) | 初版 | フォーラム90s/社会評論社 | 平成6 | 1000 | |
| 78379 | 哲学(1993/4号)第43 特集・現代の歴史的状況に対する哲学の役割 | 日本哲学会編 | 法政大学出版局 | 1993 | 1000 | |
| 148377 | 哲学(1994/4号)第44 特集・言語と哲学 | 日本哲学会編 | 法政大学出版局 | 1994 | 1000 | |
| 148379 | 哲学(1996/4号)第47 特集・国家と民主主義 | 日本哲学会編 | 法政大学出版局 | 1996 | 1000 | |
| 78382 | 哲学(1999/4号)第50 特集・時代の危機と精神的価値 | 日本哲学会編 | 法政大学出版局 | 1999 | 1000 | |
| 148381 | 哲学(2000/4号)第51 特集・行為論の現在 | 日本哲学会編 | 法政大学出版局 | 2000 | 1000 | |
| 148385 | 哲学(2004/4号)第55 特集・グローバリゼーションという現実 | 日本哲学会編 | 法政大学出版局 | 2004 | 1000 | |
| 148386 | 哲学(2005/4号)第56 特集・歴史認識と歴史叙述のあいだ | 日本哲学会編 | 法政大学出版局 | 2005 | 1000 | |
| 148389 | 哲学(2008/4号)第59 シンポジウム:平和・戦争・暴力 | 共同討議1:哲学史を読み返す/共同討議2:脳科学と心 | 日本哲学会編 | 法政大学出版局 | 2008 | 1000 |
| 123721 | 文体(日本近代思想大系 16) | 函・帯・月報付 | 校注/加藤周一・前田愛 | 岩波書店 | 平成3 | 3500 |
| 168689 | 最澄 (日本思想大系 4) | 函・月報付 | 校注・安藤俊雄ほか | 岩波書店 | 昭和49 | 1000 |
| 115364 | 最澄(日本思想大系 4) | 初版・函の背に薄く書込みあと有り及び天に経年のシミ有り・月報付 | 校注・安藤俊雄ほか | 岩波書店 | 昭和49 | 1000 |
| 168690 | 空海 (日本思想大系 5) | 函・帯・月報付 | 川崎庸之 | 岩波書店 | 昭和50 | 1000 |
| 168691 | 法然 一遍 (日本思想大系 10) | 初版・函・月報付 | 大橋俊雄 | 岩波書店 | 昭和51 | 1000 |
| 168692 | 親鸞 (日本思想大系 11) | 初版・函・月報付 | 星野元豊ほか | 岩波書店 | 昭和51 | 1000 |
| 168693 | 道元 上下2冊 (日本思想大系 12.13) | 函・帯・月報付 | 寺田透ほか | 岩波書店 | 昭和55 | 2000 |
| 168694 | 日蓮 (日本思想大系 14) | 初版・函・月報付 | 星野元豊ほか | 岩波書店 | 昭和50 | 1000 |
| 102191 | 中世禅家の思想(日本思想大系16) | 初版・函・帯・月報 | 校注・石井柴郎 | 岩波書店 | 昭和49 | 1000 |
| 25680 | 近世武家思想(日本思想大系27) | 初版・函・帯・月報 | 校注・石井柴郎 | 岩波書店 | 昭和49 | 1000 |
| 102003 | 熊沢蕃山 (日本思想大系30) | 初版・函・月報 | 校注・後藤陽一ほか | 岩波書店 | 昭和49 | 1000 |
| 168695 | 山鹿素行 (日本思想大系32) | 初版・函・月報 | 田原嗣郎ほか | 岩波書店 | 昭和50 | 1000 |
| 168696 | 伊藤仁斎 伊藤東涯 (日本思想大系33)売却済 | 初版・函・月報付 | 校注・吉川幸次郎ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 売却済 |
| 115425 | 伊藤仁斎 伊藤東涯 (日本思想大系33)売却済 | 初版・函天に薄いシミ有り・帯・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・吉川幸次郎ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 売却済 |
| 115479 | 貝原益軒 室鳩巣(日本思想大系34) | 初版・函天に薄いシミ有り・帯・小口少シミ有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・荒木見悟ほか | 岩波書店 | 昭和45 | 1000 |
| 168697 | 新井白石 (日本思想大系35) | 初版・函・帯・月報 | 松村明ほか | 岩波書店 | 昭和55 | 1000 |
| 115482 | 徂徠学派(日本思想大系37) | 初版・函の背に薄く書込みあと有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・頼惟勤ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 1000 |
| 102004 | 近世神道論・前期国学(日本思想大系39) | 初版・函・月報 | 校注・平重道ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 1000 |
| 168698 | 石門心学 (日本思想大系42) | 初版・函背少日焼・帯・月報 | 柴田実 | 岩波書店 | 昭和51 | 1000 |
| 102005 | 本多利明・海保青陵(日本思想大系44) | 初版・函・月報 | 校注・塚谷晃弘ほか | 岩波書店 | 昭和45 | 1000 |
| 115492 | 本多利明 海保青陵(日本思想大系44) | 初版・函天にシミ有り少傷有り・帯・月報付 | 校注・塚谷晃弘ほか | 岩波書店 | 昭和45 | 1000 |
| 102006 | 近世後期儒家集(日本思想大系47) | 初版・函・帯・月報 | 校注・中村幸彦ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 1000 |
| 115495 | 近世後期儒家集(日本思想大系47) | 初版・函天に薄いシミ有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・中村幸彦ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 1000 |
| 115499 | 国学運動の思想(日本思想大系51) | 初版・函・月報が遊び紙に貼り付けてあります・表紙少シミ有り | 校注・芳賀登ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 1000 |
| 115503 | 渡辺崋山 高野長英 佐久間象山 横井小楠 橋本左内(日本思想大系55) | 初版・函天に薄いシミ有り・月報付 | 校注・佐藤昌介ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 1000 |
| 102193 | 近世仏教の思想(日本思想大系57) | 初版・函・帯・月報 | 校注・柏原祐泉ほか | 岩波書店 | 昭和48 | 1000 |
| 115505 | 近世仏教の思想(日本思想大系57) | 初版・函の背に薄く書込みあと有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・柏原祐泉ほか | 岩波書店 | 昭和48 | 1000 |
| 115506 | 民衆運動の思想(日本思想大系58) | 初版・函の背に薄く書込みあと有り及び天少経年のシミ有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります | 校注・庄司吉之助ほか | 岩波書店 | 昭和45 | 1000 |
| 102010 | 近世芸道論(日本思想大系61) | 初版・函 | 校注・西山松之助ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 1000 |
| 115508 | 近世芸道論(日本思想大系61) | 初版・函少薄いシミ有り・月報が遊び紙に貼り付けてあります・小口少シミ有り | 校注・西山松之助ほか | 岩波書店 | 昭和47 | 1000 |
| 102194 | 近代科学思想 上下・2冊(日本思想大系62.63) | 初版・函・月報 | 校注・古島敏雄ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 2000 |
| 115509 | 近世科学思想 上下・2冊(日本思想大系62.63) | 初版・函天に薄いシミ有り・月報付 | 校注・古島敏雄ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 2000 |
| 102009 | 洋学 上下・2冊(日本思想大系64.65) | 函・帯・月報 | 校注・広瀬秀雄ほか | 岩波書店 | 昭和47・51 | 2000 |
| 115510 | 洋学 上下・2冊(日本思想大系64.65) | 初版・函天に薄いシミ有り・帯・月報付 | 校注・沼田次郎ほか | 岩波書店 | 昭和51 | 2000 |
| 167213 | 現代社会学大系15 ガース、ミルズ 性格と社会構造 | 初版・函・月報 | ガース、ミルズ著/古城利明訳ほか | 青木書店 | 昭和45 | 2000 |
| 167219 | 堺利彦全集1 社会主義への出発 | 初版・函・帯・月報 | 堺利彦 | 法律文化社 | 昭和46 | 2000 |
| 167220 | 堺利彦全集6 日本社会主義運動の回想(堺利彦伝 社会主義運動史話 他) | 初版・函・帯・月報 | 堺利彦 | 法律文化社 | 昭和45 | 2000 |