2008年7月3日

人文・心理学 宗教 哲学思想 社会科学 地方自治 雑誌「発禁本
家族及び教育 中学教育書 法律書 事件・犯罪・裁判ほか 会計

人文・心理学

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
98832 黒船幻想ー精神分析学から見た日米関係 (「贈与の一撃」叢書)初・帯 岸田秀、K.D.バトラー トレヴィル 昭和61 800
106670 精神世界の本 初・カバー 平河出版カタログ刊行委員会 平河出版 1981 1500
72003 精神世界の本ベスト800−オール解説付 (季刊ザ・メディテーション6号)曼荼羅ポスター付 三澤豊編 平河出版 1979 1000
103251 エロティシズム フランチェスコ・アルベローニ/泉典子・訳 中央公論社 平成3 800
104390 新社会心理学 初・函少ヤケ 入谷敏男 東海大学出版会 昭和44 1500
136175 現代情念論-人間を見つめる 新装初版・帯 中村雄二郎 勁草書房 昭和55 1000
115221 人間を超えて 移動と着地 裏遊び紙部に帯の解説部分貼付け有り 上野千鶴子・中村雄二郎 青土社 昭和1 1000
119571 人間群像(人間の発見 1) 初版 外山滋比古・他編 三省堂 昭和49 1000
78050 行動科学 「人間」について何がわかっているか 初・函背少色あせ バーナード・ベネルソン+ガーリー・A・スタイナー/犬田充訳 誠信書房 昭和43 1500
101103 人間、この共謀するもの-人間の社会的行動 (BBC 科学シリーズ3)カバー少ヤケ N.コールダー/田中淳訳 みすず書房 昭和55 2000
114806 20年後の世界 2 遊び紙に書込み有り N.コールダー・編/赤木昭夫・他訳 紀伊国屋書店 昭和41 1000
100787 人間この独自なるもの (モノー・ローレンツ・スキナー批判)初 ジョン・ルイス/野島徳吉他訳 紀伊国屋書店 昭和51 1500
90516 舞い上がったサル (人間は墜ちた天使ではなく舞い上がったサルである)帯 デズモンド・モリス/中村保男訳 飛鳥新社 平成8 900
87719 舞い上がったサル (人間は墜ちた天使ではなく舞い上がったサルである)初・帯 デズモンド・モリス/中村保男訳 飛鳥新社 平成8 1000
86998 「裸のサル」は化粧好き 対談・デズモンド・モリス/石田かおり 求龍堂 平成11 1000
106593 比較発達学 サル・ヒトから人間へ 浅見千鶴子・編著 ブレーン出版 昭和61 2500
100003 動物とヒトの行動ー本能と知恵(1・2)2冊 バーネット みすず書房 昭和46 2000
104391 無意識と精神分析 (せりか叢書23)カバー背上部少破損有り ジャン・ポール・シャリエ/岸だ秀訳 せりか書房 昭和46 800
100184 ふき寄せ雑文集 初・帯・蔵書者記名有り 岸田秀 文藝春秋 平成1 1000
51577 日本人長所短所論 初・印・広告部少ライン有り・前半下部シミ有り 佐藤正 東亜堂書房 大正2 2000
136274 日本風景論 初版・帯 加藤典洋 講談社 平成2 1000
117718 日本国民性の史的研究 初・ヤケ 坂井衡平 文書堂 昭和5 2000
51731 日本文化史序説 小口少シミ 西田直二郎 改造社 昭和17 2000
93644 生活学ことばはじめ 日本文化の原象 初・カバー背色あせ有り・天少インクシミ有り 川添登他編 講談社 昭和51 1000
108175 生活学ことばはじめ 日本文化の原象 初・カバー背色あせ有り 川添登他編 講談社 昭和51 1000
118521 日本退屈日記 日本の凋落と再生 初版・帯 サイモン・メイ/中村保男・訳 麗澤大学出版会 平成17 1000
89128 地域・情報・文化(民俗・考古・物語・紛争ほか) (札幌大学女子短期大学創立25周年)初・函少痛・美本 札幌大学女子短期大学 響文社 平成5 3000
133510 紛争の研究 初版 加藤秀俊・編 農山漁村文化協会 昭和54 1000
141588 身体の文化人類学―身体変工と食人売却 初版・帯・美本 吉岡郁夫 雄山閣出版 平成1 売却
138923 メガホンの講義―文化人類学者・我妻洋の闘い 初版 加藤恭子・我妻令子 文藝春秋 昭和62 1000
108042 現象学と文化人類学 (ぽろぱあ叢書)初 小川侃 世界書院 平成1 1500
99356 死と検屍 附・法医鑑定實例 初・少ヤケ・裏遊び紙オレあと有り 浅田徳三 東洋書館 昭和22 2500
142621 超常現象の心理学―人はなぜオカルトにひかれるのか (平凡社新書 028)初版・帯 菊池聡 平凡社 平成11 1000
133636 心理学(新版) 函・奥付記名有り 高木貞二・編 東京大学出版会 昭和49 1000
100792 心理学概論-行動と経験の探求 初・カバー背少色あせ S.A.ネドニック他/外林大作他編著 誠信書房 昭和54 2000
100648 魔の木ー1785年における精神分析の成立 (心理学の哲学を物語る試み)初 P.スローターダイク/高田珠樹・高田里恵子訳 岩波書店 昭和63 1500
142932 パラケルススからニュートンへ―魔術と科学のはざま売却済 (平凡社選書)初版・帯 チャールズ・ウェブスター/金子務他訳 平凡社 1999 売却済
99357 ユングと脱近代ー心理学人間の誕生 ピーター・ホーマンズ/村本詔司訳 人文書院 昭和61 1800
99602 生と死の心理ーユング心理学と心身症 河野博臣 創元社 昭和58 1400
99359 無意識の心理 書込み・ライン有り・一部少シミ C・G・ユング/高橋義孝訳 人文書院 昭和60 800
141402 無意識の心理 C・G・ユング/高橋義孝・訳 人文書院 昭和54 1000
141403 自我と無意識の関係 C・G・ユング/野田倬・訳 人文書院 平成1 1000
142940 人間と象徴 上下 C.G.ユング/林道義他訳 河出書房新社 1993 2500
142935 タオ心理学―ユングの共時性と自己性 美本 渡辺学 春秋社 1995 800
142947 自我と無意識の関係 C.G.ユング/野田倬訳 人文書院 1995 1000
99360 ユング心理学 (現代のエスプリ) 至文堂 昭和47 1000
142936 個性化とマンダラ C.G.ユング/林道義訳 みすず書房 1997 1600
142937 「易」心理学入門―易・ユング・共時性売却済 初版・帯・美本 定方昭夫 柏樹社 1997 売却済
110892 分析心理学 C.G.ユング/小川捷之・訳 みすず書房 昭和53 1500
142944 黄金の華の秘密売却済 C.G.ユング・R.ヴィルヘルム/湯浅泰雄・定方昭夫訳 人文書院 1995 売却済
103193 ユング(現代思想・臨時増刊 第7巻5号) 青土社 昭和57 1000
103194 分裂病の心理 C・G・ユング/安田一郎・訳 青土社 昭和57 1500
141409 変容の象徴 精神分裂病の前駆症状 初版 C.G.ユング/野村美紀子・他訳 筑摩書房 昭和60 3500
103208 心霊現象の心理と病理 初・カバー背少色あせ C・G・ユング/宇野昌人・他訳 法政大学出版局 昭和57 1000
101356 心の安息地への案内書 ユング心理学入門 初・帯 山根はるみ ごま書房 平成6 800
125211 性愛と自我 初版・帯 ジークムント・フロイト/金森誠也・訳 白水社 平成7 1400
99220 フロイド眼鏡 初・少ヤケ 高橋鐵 宝文館 昭和31 2000
142934 夢判断 上下 ジグムンド・フロイド/高橋義孝訳 日本教文社 平成10 2000
12932 フロイトの出会いー自己確認への道 小此木啓吾 人文書院 昭和53 1000
125266 小説フロイト 全3冊売却済 初版・帯 アーヴィング・ストーン/橋本福夫・訳 早川書房 昭和59 売却済
126011 精神分析入門(上下)2冊-フロイド選集 第1.2巻 改訂版 フロイド/井村恒郎・馬場 謙一・他訳 日本教文社 昭和55 1200
136173 変り目と心―文化の危機と人間 初版 高畑直彦 中西出版 平成1 1000
143219 進化と人間行動 初版・帯・カバー背色あせ有る他は美本です。 長谷川寿一/長谷川真理 東京大学出版会 平成12 1600
99221 こころの進化ー現代人は何を失い、何を得たか 小此木啓吾 CBS・ソニー出版 昭和57 800
100649 現代人の病理2-人間関係の臨床社会心理学 初・函 木村駿・相場均・南博・編 誠信書房 昭和47 1800
142615 逆さメガネの心理学―自分の視覚や知覚が信じられなくなる不思議実験室 (新書判)初版・帯 太城敬良 河出書房新社 平成12 1000
136273 説得の心理技術 初版 川勝久 誠文堂新光社 昭和42 1000
119572 異常の心理学 図説現代の心理学 5 初版・帯 南博・監訳/村瀬孝雄・訳 講談社 昭和52 1500
98833 天才の世界-その創造の秘密とトータルな人間像 (100万人の創造選書)帯 湯川英樹 小学館 昭和48 1500
134222 天才の精神病理―科学的創造の秘密 (自然叢書)帯・ビニールカバー付 飯田真・中井久夫 中央公論社 昭和53 6000
66508 精神医学と文学 (理想 第568号) 理想社 昭和55 1000
99146 サイバネーション療法-心身医学への新しい道 初・帯 石川中・野田雄三 時事通信社 昭和56 1500
123754 心と科学と「こころ」-客観性をはなれた科学の話 初版・帯 富田直秀 講談社出版サービスセンター 平成12 1000
136278 自己分析と他者分析―自分のこころをどう探るか 初版・帯 岸田秀・町沢静夫 KKバストセラーズ 平成7 850
66802 こころの自己分析-精神科医の診察室から (有斐閣選書746)初 柴田出 有斐閣 昭和60 1000
123184 こころの表と裏-精神分析入門を中心に(下) NHK文化セミナー・人間を探る売却済 鈴木晶 日本放送出版協会 平成11 売却済
100181 ある精神科医の回想(上巻) ビュルガープリンツ著/福田哲雄訳 佑学社 昭和50 1000
87724 精神医学と人類学 カバー色あせ部有り イアゴ・ガルドストン/末光茂訳 星和書店 昭和56 1400
84839 精神外科医 初・帯 山崎光夫 中央公論社 平成3 1000
99218 精神科医ビスコット (精神科医がすべてを告げる!!)初・帯 デッビッドS.ビスコットM.D./星野和雄訳 星和書店 昭和53 1500
101347 精神科薬物ハンドブック 向精神薬療法の基礎と実際 神庭重信・八木剛平・監訳 医学書院エムワイダブリュー 平成6 3000
110886 うつ病と躁病 L・ビンスワンガー/山本厳夫・他訳 みすず書房 昭和53 1500
101261 今日のうつ病治療 初・カバー見返し部オレあと有り 上島国利編 金剛出版 平成2 3600
108055 病める心の深層 日本人の深層分析7 初・カバー少色あせ有り 馬場謙一・他編 有斐閣 昭和61 1000
100004 現代日本の病理ー日本の自画像[5] 初・帯 大中幸子編 葦書房 平成10 1000
120351 アダルトチルドレンの心理学 なぜあなたは大人になりきれないのか? 初版 荒木創造 日本文芸社 平成9 1000
75209 オペラント心理学 その基礎と応用 初・帯 岩本隆茂・高橋雅治 勁草書房 昭和63 1500
112895 うわさの心理学 (岩波現代選書) R・L・ロスノウ、G・A・ファイン著/南博訳 岩波書店 1983 1000
100789 実験心理学 大山正編 東京大学出版会 昭和59 1000
139946 ハートギャラリー はじめての認知心理学 伊藤進 川島書店 平成8 1100
103455 異常心理の発見 健康な精神のために (角川選書38)初・本体少ヤケ クリフォード・アレン/小林司・訳 角川書店 昭和58 1000
100790 心の内と外-心理学の諸相 石田雅人・大淵憲一・編 勁草書房 昭和63 1500
99601 こころと治癒力ー心身医療最前線 帯・カバー少痛 ビル・モイヤーズ著/小野善邦訳 草思社 平成6 1200
131085 シニフィアンの病い(叢書・精神の科学-2) 初版・カバー背薄いヤケ有り・遊び紙日付書込み有り・小口少ヤケ 小出浩之 岩波書店 昭和61 1000
131086 治療の場から見た分裂病(叢書・精神の科学-4) 初版・カバー背薄いヤケ有り・小口少ヤケ 坂本暢典 岩波書店 昭和62 1000
131090 精神と身体―精神疾患の身体的基盤(叢書・精神の科学-10) 初版・カバー薄いヤケ有り・小口少ヤケ 遠藤みどり 岩波書店 昭和63 1000
131091 脳と言語(叢書・精神の科学-11) 初版・カバー背薄いヤケ有り・小口少ヤケ 野上芳美 岩波書店 昭和62 1000
131092 治療のダイナミックス(叢書・精神の科学-14) 初版・カバー薄いヤケ有り・小口少ヤケ 轟俊一・渡辺登 岩波書店 昭和62 1000
131093 医者と患者(叢書・精神の科学-15) 初版・カバー薄いヤケ及び少水濡れあと有り・小口少ヤケ 吉松和哉 岩波書店 昭和62 1000
100793 ノイローゼ(現代のエスプリ) 少ヤケ・カバー背少痛 大原健士郎 至文堂 昭和46 1200
108036 ノイローゼ(現代のエスプリ) 初・カバー少痛 大原健士郎 至文堂 昭和46 1000
143319 分裂病の起源 帯背少切れ有り I・I・ゴッテスマン/内沼幸雄・南光進一郎・監訳 日本評論社 平成4 1200
46790 精神分裂病の解釈U (精神療法的アプローチへの具体的指針)初・帯 シルヴァーノ・アリエティ/殿村忠彦・笠原嘉訳 みすず書房 平成7 9500
108938 精神分裂病の世界(新装版) 宮本忠雄 紀伊国屋書店 昭和53 1000
66795 精神病棟の二十年 付・分裂病の治癒史 (患者自身の体験記)初・帯 松本昭夫 新潮社 昭和56 600
100795 分裂病の現象学 (精神医学と哲学の思想的接点を探る)初・函ヤケ 帯少痛/木村敏 弘文社 昭和50 3000
98646 分裂病の起源 (分裂病理解の最前線)初・帯 ゴッテスマン著/内沼幸雄訳ほか 日本評論社 平成4 1500
30820 分裂病の少女 デボラの世界 ハナ・グリーン著/佐伯わか子訳他 みすず書房 昭和47 1500
101012 分裂病の少女の手記 裏遊び紙有り・少ヤケ有り セシュエー/村上仁・平野恵訳 みすず書房 昭和48 1000
78755 依頼人ノア 思春期を迎えた自閉症児 初・帯・小口少シミ有り ジョシュ・グリーンフェルド/米谷ふみ子訳 文藝春秋 平成1 1500
12943 夢分析の実際ー心の世界の探求 鑪幹八郎 創元社 昭和56 1200
98347 未来を生きる トインビーとの対話 函背少ヤケ アーノルド・J・トインビー/若泉敬 毎日新聞社 昭和47 1500
120031 ピエタ 死をめぐる随想売却済 ジョージ・クライン/小野克彦・訳 紀伊国屋書店 平成7 売却済
119249 子供たちにとって死とは?(晶文社セレクション) (子供たちが書いた「死」についてのレポート)初版・帯・カバー背少色あせ有り エリック・ローフス・編/麻生九美・訳 晶文社 昭和62 1000
45829 現代人ー第二の革命は始まっている 室伏高信 朋文社 昭和32 1500
45830 行きゆく道 初・背少シミ 天野貞祐 細川書店 昭和23 2000
100007 超心理の世界-心の神秘 べー・エス・マトベーエフ/馬上義太郎訳 白揚社 昭和57 1000
31368 現代心理学18講 函・背微少痛 R.センター/R.ダイモンド 学習研究社 昭和61 1600
136117 内的宇宙の冒険者たち―意識進化の現在形 初版・帯 デビッド・ジェイ・ブラウン/レベッカ・マクレン・ノビック/菅靖彦・訳 八幡書店 平成7 1400
141601 性科学の誕生―欲望・消費・個人主義 1871‐1914 (近代を測量する 2)初版・帯・カバー上部僅かに痛 ローレンス・パーキン/太田省一・訳 十月社 平成9 1500
66516 現代精神衛生学ノート 帯背少色アセ 村田忠良 中央出版 昭和52 1300
103452 新訂・カウンセリング 伊藤博 誠信書房 昭和56 1300
100889 性格学入門 H・ローラッヘル/宮本忠雄訳 みすず書房 昭和50 1200
93649 性格学 ギー・パルマード/稲葉信龍訳 白水社 昭和34 800
103190 エゴグラム 誰にでもできる性格の自己診断 ジョン・M・デュセイ/新里里春・訳 創元社 昭和55 1200
141869 ゲシュタルトクライス―知覚と運動の人間学 (新装版) ヴァイツゼッカー/木村敏・浜中淑彦・訳 みすず書房 平成16 3900
94548 原理運動の研究(ルポルタジュー叢書5) カバー背少色あせ 茶本繁正 晩聲社 昭和53 1000
100650 憤怒及復讐の心理的研究 水濡れ有り・ノド痛 源良英 目黒書店 明治43 8000
112061 刺戟 初版・裸本・記名有り 林髞 人文書院 昭和10 2000
90048 認知発達の理論と展望 ピアジェ理論への新たな視点 初・献呈本 小島康次 青弓社 昭和53 1800
99223 東大式おもしろ心理ゲーム プラス思考の恋愛ゼミ 本郷心理学研究会編 三心堂出版社 平成7 500
92370 犯罪の心理 (現代心理学ブックス)初・少ヤケ・裏表紙オレ有り 樋口幸吉 大日本図書 昭和47 1000
58652 入墨の犯罪学的研究 (科学捜査研究所叢書)初・ヤケ・P119 井上泰宏 立花書房 昭和24 6000
12945 犯罪被害者の心の傷 小西聖子 白水社 平成8 1300
126786 快楽の伏流―鑑定医シャルル (異常犯罪の心理に迫る鑑定医シリーズ)初版・帯 藤本ひとみ 集英社 平成9 750
126788 侯爵サド 初版・帯 藤本ひとみ 文藝春秋 平成9 1000
126789 侯爵サド夫人 初版・帯 藤本ひとみ 文藝春秋 平成9 1000
136111 唯「脳-身」論(談-初夏号 1996.no.54) B5判 たばこ総合研究センター 1996 1000
99147 死せる花嫁への愛ー死体と暮らしたある医師の真実 ベン・ハリスン/延原泰子訳 早川書房 平成10 1100
105387 インターコース 性的行為の政治学 アンドレア・トウォーキン/寺沢みづほ・訳 青土社 平成1 1200
126025 華やぐ男たちのために-性とモードの世紀末 初版・帯 山田登世子 ポーラ文化研究所 平成2 1000
132653 ニュー・フェミニズム・レビュー 3 ポルノグラフィー 揺れる視線の政治学 白藤花夜子・他編 学陽書房 平成4 1000
103230 男女両性具有1 性意識の新しい理論を求めて ジューン・シンガー/藤瀬恭子・訳 人文書院 昭和56 1800
143548 悩み多きペニスの生涯と仕事 帯・保護用ビニールカバー添付付き ボー・コールサート/江間那智雄・訳 草思社 平成12 750
143549 近親相姦-症例とその分析 保護用ビニールカバー添付付き・小口日焼け有り スーザン・フォワード、クレイグ・バック/佐藤亮一・訳 河出書房新社 昭和56 2000
99148 心の分子メカニズム (叢書・脳を考える) 大木幸介 紀伊國屋書店 昭和60 900
127411 ストレス研究の歴史的概観 初版 坂部弘之 労働基準調査会 平成4 4000
121786 身体の文学史 初版・帯・裏遊び紙痛 養老孟司 新潮社 平成9 1000
101350 精神変容のドラマ 鑑定例と狂気誌 小田晋 青土社 平成6 1000
100186 人はなぜ、気が狂うのか? (現代版・精神医学入門!)初 小田晋 はまの出版 昭和62 1000
123742 狂気の構造(増補新版) 小田晋 青土社 平成2 1000
143531 仕事の哲学(平凡社選書 59) 帯・美本 福田定良 平凡社 昭和54 1000
121785 裸体の森へ 初版・カバーヤケ有り 伊藤俊治 筑摩書房 昭和60 1500
100651 聖なる肉体 HOLY BODY 初・帯・カバー若干点状のシミ有り 伊藤俊治 リブロポート 平成5 1700
99604 顔の心得帖ー鏡にうつしたあなたの顔 初・カバー背上部少痛 高間直道 東洋書館 昭和31 1000
87717 孤独の考察-現代人の心と行動 カバー少ヤケ 相場均 平凡社 昭和48 600
142638 供犠 (叢書・ウニベルシタス)初版・カバーに経年による薄い日焼け有り マルセル・モース、アンリ・ユベール/小関藤一郎・訳 法政大学出版局 昭和58 3000
109983 美男へのレッスン 初版・帯 橋本治 中央公論社 平成6 1000
12952 美しさという神話 リタ・フリードマン 新宿書房 平成7 2200
142637 神々の精神史 初版・天に薄いシミ有り 小松和彦 伝統と現代社会 昭和53 1000
119130 日本人畸形説 (複切文庫2)初版・帯・少ヤケ 岸田國士 評論社 昭和43 1500
114808 蜜の流れる博士 中沢新一 せりか書房 平成1 1500
87650 悪党的思考 中沢新一 平凡社 昭和63 800
136275 争う 悪の行動学(平凡社カルチャーtoday 6) 初版・経年の日焼け有り 岸田秀+いいだもも+黒沼ユリ子+小関三平+日高敏隆 平凡社 昭和54 800
138568 日本の自殺―孤独と不安の解明 小口少ヤケ 大原健士郎 誠信書房 昭和44 1000
135063 自殺論―青年における生と死の論理 初版・本体少ヤケ 大原健士郎 虎見書房 昭和45 1000
99605 自殺について 函欠・背痛・ヤケ 山名正太郎 北隆館 昭和25 1500
99363 想像力の擁護 (1979−’80・ハーバード大学詩学講座)初 カバー背少色あせ/H.ガードナー みすず書房 昭和60 1500
99150 燃えよ エコトピアンー「本来イズム」宣言なのだ 署名入・初 山本コウタロー 晶文社 昭和59 1800
99606 エンド・オブ・セックス [男と女]のホロノミー (恋愛元論)初・帯 ジョージ・レオナード/スワミ・プレム・プラブッダ訳 工作舎 昭和61 1100
126010 レイプ・男からの発言 初版・帯 ティモシー・ベイネケ/鈴木晶・他訳 筑摩書房 昭和63 1000
99224 喜びの秘密 (女性性器切除の現実をみつめる話題の書)初 帯背少痛/アリス・ウオーカー/柳沢由美子訳 集英社 平成7 1300
100798 女の歴史 T 古代1 (ギリシャ、ローマの女と男の関係史)初・帯 P・シュミット=パンテル編 藤原書店 平成12 4000
136177 女の民俗誌―そのけがれと神秘 帯・遊び紙記名有り 瀬川清子 東京書籍 昭和55 700
75462 日本女性史 卑弥呼から現代のおんなまで (国文学 第24巻4号臨時増刊号)表紙キレ有り 茂原輝史編 学燈社 昭和54 800
99364 女性の危機ーどうきりぬけるか 初・カバー痛 毎日新聞学芸部 北辰堂 昭和32 1500
131746 ミラー・ウィズィン(内なる鏡)―女性が本当の自分に出会うために 初版・帯 アン・ディクソン/ep press 訳 新水社 平成7 1300
85046 レズビアン日記  初・帯 ニコル・ブロサール/平林美都子他訳 国文社 平成12 1500
100307 ミラー・ウィズィン(内なる鏡) (女性が本当の自分に出会うために)初 アン・ディクソン/eq Press訳 新水社 平成7 1300
100008 官能教育 全2冊 ピーター・ゲイ/篠崎実他訳 みすず書房 平成11 7000
133710 富岡多惠子の発言 全5冊 初版・帯/※送料込み価格です。 富岡多惠子 岩波書店 平成7 8000
134944 愛の思想 初版・函・帯 伊藤勝彦 番町書房 昭和42 1500
103162 愛の思想史 精神と性との間のドラマ 伊藤勝彦 紀伊国屋書店 昭和55 1000
103447 愛の深層心理 カバー少痛少ヤケ イグナス・レップ/門脇佳吉・訳 川島書店 昭和56 800
103185 求められる愛 本体少ヤケ 平井富雄 誠信書房 昭和54 1000
141597 萌神分魂譜 初版・帯 笙野頼子 集英社 平成10 1300
99225 ロラン・バルト伝 初・帯 L.‐J.カルヴェ/花輪光訳 みすず書房 平成5 3000
101014 多様性と個性ー生物学基礎論はの試み 飯島衛 みすず書房 昭和53 1200
99152 子供たちは森に消えた (多重人格者による連続殺人事件) ロバート・カレン/広瀬順弘訳 早川書房 平成8 900
99153 十人の切裂きジャック (切裂き魔研究の決定版)帯 ドナルド・ランベロー/宮祐二訳 草思社 昭和55 1000
99154 復讐の家 ノンフィクション (わたしたちは父を「死刑」しました)初・帯 アレグサンドラ・アートリー/阿尾正子訳 原書房 平成9 1500
74548 メディアの快楽 (記号論風に)初・帯 中野収 勁草書房 昭和58 1000
71576 メディアの現在2000/1995ー電子生活入門戦略型緑 監修/西垣通+戸田ツトム 文化放送ブレーン 平成12 1500
100190 気と人間科学ー日中シンポジウム講演集 (「気」の最前線!)初・帯背少色あせ 湯浅泰雄編 平河出版社 平成2 1300
127408 人間通でなければ生きられない(決定版) 谷沢永一 PHP研究所 平成8 750
90745 自分で自分がわからない 混乱期の人間学 初・少ヤケ 千葉康則 ダイヤモンド社 昭和48 800
134137 実務の処女地を開拓する(KJ法実践叢書 3) 初版・帯 川喜田二郎・編監修 プレジデント社 昭和60 2000
55131 モラル・フィロソフィの系譜学 (近代西欧の人文・社会の諸科学の源泉)初・帯 佐々木純枝 勁草書房 平成5 4200
100188 盗賊の風景 神山圭介 出帆社 昭和51 1500
81245 盗賊の風景 初・帯 神山圭介 出帆社 昭和51 1500
100191 盗賊論 改訂初 神山圭介 現代思潮社 昭和35 1000
76326 昭和犯罪史 カバー少痛 加太こうじ 現代史出版会 昭和51 1000
99365 ある戦後ー心理学者の自伝的回想 初・帯 乾孝 思想の科学社 昭和62 1000
99155 現代人と疲労 小木和孝 紀伊國屋書店 昭和58 1200
99156 大脳が元気になる快眠の本 (健康ライブラリー)初・帯 佐々木三男 講談社 平成7 650
123744 スリープ・ウォッチャー 初版・帯 W・C・デメント/大熊輝雄・訳 みすず書房 平成6 1200
101015 破壊の伝統ー人間至上文化の組かえのために ジョン・A・リヴィングストン/日高敏隆他訳 文化放送開発センター出版部 昭和49 1300
101479 引き裂かれたアイデンティティ (ある日系ジャーナリストの半生)初・帯 G・オオイシ/染矢清一郎訳 岩波書店 平成1 1000
136110 地球が語る―〔宇宙・人間・自然〕論 初版 セオドア・ローザック/木幡和枝・訳 ダイヤモンド社 平成6 1500
99996 BASHAR 2-宇宙存在バシャールが語る進化への道 チャネラー/ダリル・アンカ ヴォイス 平成2 1000
71011 スヌーピーと仲間たちの心と時代 (だれもが自分の星をもっている)初・帯 広淵升彦/装画・挿絵・チャールズ・M・シュルツ 講談社 平成7 1500
116745 首をはねろ! メルヘンの中の暴力 カール=ハインツ・マレ/小川真一訳 みすず書房 平成1 1200
99157 嫌いなものは嫌いーメトロポリタン・ライフ入門 フラン・レボウィッツ/小沢瑞穂訳 晶文社 昭和62 1500
100192 嫌いなものは嫌いーメトロポリタン・ライフ入門売却済 フラン・レボウィッツ/小沢瑞穂訳 晶文社 昭和62 売却済
99366 記憶の奇跡 セルガーエフ/松野武訳 東京図書 昭和50 1200
122382 記憶のメカニズム-ニューロン・AI・哲学 初版 ジョージ・ジョンソン著/鈴木晶訳 河出書房 1995 1500
100800 闇夜と動物を恐れる人へ 藤原英司 六興出版 平成4 1000
99158 理性のゆらぎー科学と知識のさらなる内側 青山圭秀 三五館 平成6 800
141196 「うらみ」の心理―その洞察と解消のために 山野保 創元社 平成8 1000
123748 人前で話すための10章(話し方のバイブル 1) 初版・函・帯 江川ひろし サンマーク出版 平成6 2000
123749 人間関係をよくするための10章(話し方のバイブル 2) 初版・函・帯 江川ひろし サンマーク出版 平成6 2000
79258 わたしの話を聞いてくれますか シュタイナーに学ぶ 初・帯・1箇所ライン有り 大村祐子 ほんの木 平成11 1300
119574 現代「余暇」の研究 80年代のライフ・スタイルを探る 初版・帯 佐橋滋・編 朝日ソノラマ 昭和54 1500
123743 スーパーセルフ 知られざる内なる力 イアン・ウィルソン/池上良正・他訳 未来社 平成6 1500
90358 ホントの話 誰も語らなかった現代社会学(全十八講) 呉智英 小学館 平成13 600
100801 家族関係の心理 函・裏遊び紙欠 牛島義友 金子書房 昭和43 1000
99228 現代家族のルネサンス 布施晶子ほか編 青木書店 平成4 1500
117188 河合隼雄著作集 5 昔話の世界 初版・函・帯・月報付・少折れあと有り 河合隼雄 岩波書店 平成6 2000
117189 河合隼雄著作集 10 日本社会とジェンダー 初版・函・帯・月報付・少折れあと有り 河合隼雄 岩波書店 平成6 2000
95553 中年クライシス 河合隼雄 朝日新聞社 平成15 700
127410 こころの処方箋売却済 河合隼雄 新潮社 平成4 売却済
122381 わが娘を愛せなかった大統領へ 初版・帯 パティ・デイビス著/玉置悟訳 KKベストセラーズ 1996 1000
91648 隣り近所とつきあう法 ご近所との紛争を上手に解決 (有斐閣選書) 遠藤浩・松本治雄・編 有斐閣 昭和46 1000
51670 訴えてやる![ドイツ隣人間訴訟戦争] トーマス・ベルクマン/中野京子訳 未来社 平成6 1500
108936 全学連  FOR BEGINNERS イラスト版オリジナル(12) 管孝行 現代書館 平成6 600
123762 知の論理 初版・帯 小林康夫・船曳建夫・編 東京大学出版会 平成7 1000
143162 知の技法―東京大学教養学部「基礎演習」テキスト P4ライン有り 小林康夫・船曳建夫・編 東京大学出版会 平成6 1000
123763 新・知の技法 初版・帯 小林康夫・船曳建夫・編 東京大学出版会 平成10 1000
123764 実践「知」-情報する社会のゆくえ 初版・帯 ニコ・シュテール/石塚省二・監訳 御茶の水書房 平成7 2500
104392 われら不条理の子 P.V.D.ボッシュ/加藤周一・訳 紀伊国屋書店 昭和45 1000
134025 科学はどこまでいくのか(ちくまブリマーブックス89) 池田清彦 筑摩書房 平成10 800
134026 正しく生きるとはどういうことか 初版・帯 池田清彦 新潮社 平成10 700
134073 どうして色は見えるのか―色彩の科学と色覚 池田光男・芦沢昌子 平凡社 平成6 1200
141308 色彩生理心理学 A5判 浜畑紀 黎明書房 平成7 2000
121775 皮膚へ 傷つきやすさについて売却済 初版・帯 鷲田清一 思潮社 平成11 売却済
139944 失敗のメカニズム―忘れ物から巨大事故まで 帯背色あせ有り 芳賀繁 日本出版サービス 平成12 1000
123757 生命のストラテジー 松原謙一・中村桂子 岩波書店 平成2 1000
123761 相性-東京大学公開講座 72 初版 東京大学綜合研究会・編 東京大学出版会 平成13 1200
142643 トリックスター (晶文全書)初版。経年に日焼け少有り ポール・ラディン、カール・ケレーニイ、カール・グズタフ・ユング/河合隼雄・他訳 晶文社 昭和49 1000
138905 生命論パラダイムの時代 初版 日本総合研究所・編 ダイヤモンド社 平成5 1000
110998 生殖革命 問われる生命倫理 初版・帯少痛 マリ=アンジュ・ダドレール/マルセル・トゥラード/林瑞枝・他訳 中央公論社 昭和62 1500
110877 五つの感覚-イタロ・カルヴィーノ追想 初版 F. ゴンザレス・クルッシ/野村美紀子・訳 工作舎 平成5 1200
127412 福沢諭吉の複眼思考-先を読み、人を観る智恵 初版・帯 土橋俊一 プレジデント社 昭和60 700
133638 死と愛―実存分析入門 (フランクル著作集 2)函・帯 V.E.フランクル/霜山徳爾・訳 みすず書房 昭和56 1000
115097 恍惚と不安 人生の現象形態 初版・函・帯・美本 樋渡勝男 沖積社 平成2 1500
123741 錯誤のレトリック-レトリック叢書 初版・帯・カバー少ヤケ 芝原宏治 海鳴社 平成4 1500
105385 ボンデージ進化論 北原童夢 青弓社 平成4 1200
105371 フェティシズムの修辞学 北原童夢 青弓社 平成1 1500
100845 スタンダール 愛の祝祭-「赤と黒」をつくった女たち 初・底少マジックあと有り 松原雅典 みすず書房 平成6 2500
123756 エーコの読みと深読み 初版・帯 ウンベルト・エーコ/柳谷啓子・他訳 岩波書店 平成5 2500
58185 火星の人類学者-脳神経医と7人の奇妙な患者 初・帯 オリヴァー・サックス/吉田利子訳 早川書房 平成9 1500
103182 クンダリニー ゴーピ・クリシュナ/中島厳訳 平河出版社 昭和55 800
108930 サイコの世界 PSYCHO(朝日ワンテーマ・マガジン) 宮本貢・編 朝日新聞社 平成5 1000
99608 歴史・祝祭・神話 初・少ライン有り・記名 山口昌男 中央公論社 昭和49 1000
110883 二十世紀の知的冒険 山口昌男対談集 山口昌男・編著 岩波書店 昭和56 1000
103225 「敗者」の精神史 山口昌男 岩波書店 平成8 2500
139921 ザ・トレンド The TREND 1988 初版・小口日焼け有り 村上陽一郎・他 ユー・ピー・ユー 1987 1000
133227 権利能力論 函ヤケ・記名有り エーアリッヒ/川島武宜・三藤正・訳 岩波書店 昭和50 2000
65809 季刊へるめす 創刊号・創刊記念号(2冊) 磯崎新・大江健三郎・他 岩波書店 昭和59 2000
122810 へるめす(隔月刊)'97年1月64号から終刊67号迄4冊一括 美本/崩れゆく日本/大杉栄自由への疾走/自由への夢/ カルチュラル・パラダイス 岩波書店 平成9 3000
81278 日本文学における生活史の研究 西岡虎之助 東京大学出版会 昭和38 2800
142178 文明化した人間の八つの大罪売却済 帯・見返し部テープ貼り有り K・ローレンツ/日高敏隆・大羽更明・訳 思索社 昭和63 売却済
122828 環―歴史・環境・文明 vol.2特集・日本の自然と美 (A5版)美本 藤原書店 平成12 1200
122829 環―歴史・環境・文明 vol.3特集・貨幣とは何か (A5版)美本 藤原書店 平成12 1200
122832 IT革命ー光か闇か 別冊環1 (A5版)美本 藤原書店 平成12 1000
83224 イマーゴ 第1巻5号 特集・リーダーシップ幻論 (雑誌「イマーゴ」第1巻5号) 青土社 平成2 1000
83225 イマーゴ 第1巻6号 特集・ストレス (雑誌「イマーゴ」第1巻6号) 青土社 平成2 1000
123104 イマーゴ 第2巻1号 特集・戦争の心理学 (雑誌「イマーゴ」第2巻1号) 青土社 平成3 1000
123105 イマーゴ 第2巻2号 特集・ゲイの心理学 (雑誌「イマーゴ」第2巻2号) 青土社 平成3 1000
83226 イマーゴ 第2巻6号 特集・精神分裂病 時間と空間のパソロジー (雑誌「イマーゴ」第2巻6号) 青土社 平成3 1000
83227 イマーゴ 第2巻8号 特集・レズビアン (雑誌「イマーゴ」第2巻8号) 青土社 平成3 1000
58237 イマーゴ 第3巻5号 特集・クルマの心理学 (雑誌「イマーゴ」第3巻5号)走行するメディア 青土社 平成4 1000
83233 イマーゴ 第4巻5号 特集・心身症 (雑誌「イマーゴ」第4巻5号) 青土社 平成5 1000
83235 イマーゴ 第4巻13号 特集・恋愛の生物学 (雑誌「イマーゴ」第4巻13号) 青土社 平成5 1000
83240 イマーゴ 第6巻2号 特集・いじめの心理 (雑誌「イマーゴ」第6巻2号) 青土社 平成7 1000
83245 イマーゴ 第7巻9号 特集・ニュー・セラピー (雑誌「イマーゴ」第7巻9号) 青土社 平成8 1000
51223 特集・私らしく生きる (雑誌「別冊・太陽」) 平凡社 平成11 1000
104373 出生率はなぜ下ったか<ドイツの場合> E.ベック=ゲルンスハイム/香川檀訳 勁草書房 平成5 1800

宗教へホームへご注文お問合せ