2012年1月16日
人文・心理学 宗教 哲学思想 社会科学 地方自治 雑誌「発禁本」 家族及び教育 中学教育書 法律書 事件・犯罪・裁判ほか 会計
人文・心理学
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 164186 | サン=テグジュペリの生涯 (サン=テグジュペリ著作集別巻) | 函・帯・月報付き | ルネ・トランジュ著/山口三夫訳 | みすず書房 | 1974 | 1000 |
| 164177 | サン=テグジュペリ | 初版・カバー・経年の日焼け | アルベレス著/中村三郎訳 | 白馬書房 | 昭和45 | 1800 |
| 164180 | サン=テグジュペリの世界 星と砂漠のはざまに | カバー・帯・良本 | リュック・エスタン著/山崎庸一郎訳 | 岩波書店 | 平成2 | 1000 |
| 164183 | サン=テグジュペリ (フランス近代作家選集6) | カバー・良本 | 山崎庸一郎編 | 第三書房 | 昭和62 | 1500 |
| 165533 | セルボーンの博物誌 | 函帯日焼け及び少痛み有り・本体ビニールカバー付き・本編美本です | 西谷退三・訳 | 博友社 | 昭和37 | 4000 |
| 98832 | 黒船幻想ー精神分析学から見た日米関係 | (「贈与の一撃」叢書)初・帯 | 岸田秀、K.D.バトラー | トレヴィル | 昭和61 | 800 |
| 72003 | 精神世界の本ベスト800−オール解説付 | (季刊ザ・メディテーション6号)曼荼羅ポスター付 | 三澤豊編 | 平河出版 | 1979 | 1000 |
| 106670 | 精神世界の本 | 初・カバー | 平河出版カタログ刊行委員会 | 平河出版 | 1981 | 1500 |
| 78050 | 行動科学 「人間」について何がわかっているか | 初・函背少色あせ | バーナード・ベネルソン+ガーリー・A・スタイナー/犬田充訳 | 誠信書房 | 昭和43 | 1500 |
| 146309 | 科学の名による差別と偏見 | 初版・カバー日焼け及び少切れ有り | E・トバック・他/本吉良治・岡本和子・訳 | 新曜社 | 昭和54 | 1200 |
| 115221 | 人間を超えて 移動と着地 | 裏遊び紙部に帯の解説部分貼付け有り | 上野千鶴子・中村雄二郎 | 青土社 | 昭和1 | 1000 |
| 101103 | 人間、この共謀するもの-人間の社会的行動 | (BBC 科学シリーズ3)カバー少ヤケ | N.コールダー/田中淳訳 | みすず書房 | 昭和55 | 2000 |
| 114806 | 20年後の世界 2 | 遊び紙に書込み有り | N.コールダー・編/赤木昭夫・他訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和41 | 1000 |
| 100787 | 人間この独自なるもの | (モノー・ローレンツ・スキナー批判)初 | ジョン・ルイス/野島徳吉他訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和51 | 1500 |
| 166521 | 人間の条件 そんなものない (よりみちパン!セ)売却済 | 初版・カバー・帯・美品 | 立岩真也 | 理論社 | 平成22 | 売却済 |
| 166527 | 情報倫理の構築 (ライブラリ 電子社会システム) | 初版・カバー・帯・美品 | 水谷雅彦ほか | サイエンス社 | 平成15 | 1500 |
| 90516 | 舞い上がったサル | (人間は墜ちた天使ではなく舞い上がったサルである)帯 | デズモンド・モリス/中村保男訳 | 飛鳥新社 | 平成8 | 900 |
| 87719 | 舞い上がったサル | (人間は墜ちた天使ではなく舞い上がったサルである)初・帯 | デズモンド・モリス/中村保男訳 | 飛鳥新社 | 平成8 | 1000 |
| 106593 | 比較発達学 サル・ヒトから人間へ | 初 | 浅見千鶴子・編著 | ブレーン出版 | 昭和61 | 2500 |
| 100003 | 動物とヒトの行動ー本能と知恵(1・2)2冊 | 初 | バーネット | みすず書房 | 昭和46 | 2000 |
| 146316 | 総特集=ラカン(現代思想・臨時増刊 第9巻8号) | 青土社 | 昭和56 | 1000 | ||
| 104391 | 無意識と精神分析 | (せりか叢書23)カバー背上部少破損有り | ジャン・ポール・シャリエ/岸だ秀訳 | せりか書房 | 昭和46 | 800 |
| 100184 | ふき寄せ雑文集 | 初・帯・蔵書者記名有り | 岸田秀 | 文藝春秋 | 平成1 | 1000 |
| 51577 | 日本人長所短所論 | 初・印・広告部少ライン有り・前半下部シミ有り | 佐藤正 | 東亜堂書房 | 大正2 | 2000 |
| 117718 | 日本国民性の史的研究 | 初・ヤケ | 坂井衡平 | 文書堂 | 昭和5 | 2000 |
| 148188 | 日本的知性と心理 | 初版 | 平井富雄 | 三笠書房 | 昭和56 | 1000 |
| 51731 | 日本文化史序説 | 小口少シミ | 西田直二郎 | 改造社 | 昭和17 | 2000 |
| 108175 | 生活学ことばはじめ 日本文化の原象 | 初・カバー背色あせ有り | 川添登他編 | 講談社 | 昭和51 | 1000 |
| 93644 | 生活学ことばはじめ 日本文化の原象 | 初・カバー背色あせ有り・天少インクシミ有り | 川添登他編 | 講談社 | 昭和51 | 1000 |
| 118521 | 日本退屈日記 日本の凋落と再生 | 初版・帯 | サイモン・メイ/中村保男・訳 | 麗澤大学出版会 | 平成17 | 1000 |
| 89128 | 地域・情報・文化(民俗・考古・物語・紛争ほか) | (札幌大学女子短期大学創立25周年)初・函少痛・美本 | 札幌大学女子短期大学 | 響文社 | 平成5 | 3000 |
| 99356 | 死と検屍 附・法医鑑定實例 | 初・少ヤケ・裏遊び紙オレあと有り | 浅田徳三 | 東洋書館 | 昭和22 | 2500 |
| 163778 | 誠信心理学辞典 | 函帯付き・美本です。 | 外林大作 | 誠信書房 | 平成5 | 1500 |
| 146311 | 心理学 | 函 | 今田惠 | 岩波書店 | 昭和51 | 1500 |
| 147615 | 心理学 | 初版 | 鹿取廣人・杉本敏夫 | 東京大学 | 1996 | 1000 |
| 133636 | 心理学(新版) | 函・奥付記名有り | 高木貞二・編 | 東京大学出版会 | 昭和49 | 1000 |
| 146078 | 心理学と社会 その歴史と現代の課題 | 初版 | H.トーメ/石田幸平・訳 | 新曜社 | 昭和55 | 5000 |
| 152670 | オペラント心理学―その基礎と応用 | 初版・帯・ビニールカバー付き | 岩本隆茂・高橋雅治 | 勁草書房 | 昭和63 | 1200 |
| 146300 | 現代産業心理学 | 函少日焼け有り・数頁に薄くライン跡有り・扉小口部1っ箇所小さい点シミ有り | 岡村一成・亀井一綱・関忠文・松浦健児・村井健祐・村中兼松 | 八千代出版 | 昭和54 | 1500 |
| 100792 | 心理学概論-行動と経験の探求 | 初・カバー背少色あせ | S.A.ネドニック他/外林大作他編著 | 誠信書房 | 昭和54 | 2000 |
| 146089 | 心理学研究所 | 初版・函経年の日焼け有り・記名有り | 北村晴朗・安倍淳吉・黒田正典・編 | 誠信書房 | 昭和44 | 3000 |
| 147533 | 非行臨床心理学 増補 | 函・記名 | 水島恵一 | 新書館 | 1984 | 4000 |
| 162712 | 喪失と獲得―進化心理学から見た心と体 | カバー帯付き・美本です。 | ニコラス・ハンフリー/垂水雄二・訳 | 紀伊國屋書店 | 平成17 | 1500 |
| 147452 | 感情の心理学ー脳と情動 | 初版・帯・美本 | 安田一郎 | 青土社 | 平成5 | 1400 |
| 146301 | 講座 心理学 1 歴史と動向 | 函・帯少痛・ライン少有り | 末永俊郎・編 | 東京大学出版会 | 昭和52 | 1000 |
| 158152 | 遺伝と結婚 | 函・日付記・良本 | 三宅驥一 | 雄山閣 | 大正13 | 1500 |
| 147617 | 臨床心理士の歩みと展望 | 初版 | 日本臨床心理資格認定協会 | 誠信書房 | 平成20 | 1400 |
| 147820 | リスク理論入門―どれだけ安全なら充分なのか | 初版・帯 | 瀬尾佳美 | 中央経済社 | 平成17 | 1500 |
| 157980 | 裁判と心理学―能力差別への加担 | 初版・印 | 日本臨床心理学会・編 | 現代書館 | 平成2 | 1000 |
| 100648 | 魔の木ー1785年における精神分析の成立 | (心理学の哲学を物語る試み)初 | P.スローターダイク/高田珠樹・高田里恵子訳 | 岩波書店 | 昭和63 | 1500 |
| 99359 | 無意識の心理 | 書込み・ライン有り・一部少シミ | C・G・ユング/高橋義孝訳 | 人文書院 | 昭和60 | 800 |
| 142947 | 自我と無意識の関係 | 帯 | C・G・ユング/野田倬訳 | 人文書院 | 1995 | 1000 |
| 163782 | ユングの象徴論 | 初版・カバー付き | C・G・ユング/秋山さと子・他訳 | 思索社 | 昭和56 | 1000 |
| 163796 | ユングの文明論 | 初版・カバー帯付き・遊び紙に少擦れ有り | C・G・ユング/松代洋一・訳 | 思索社 | 昭和54 | 1000 |
| 99360 | ユング心理学 | (現代のエスプリ) | 至文堂 | 昭和47 | 1000 | |
| 103193 | ユング(現代思想・臨時増刊 第7巻5号) | 青土社 | 昭和57 | 1000 | ||
| 166118 | 心理学と宗教(ユング・コレクション3) | カバー・帯少痛・本体美本 | C・G・ユング/村本詔司訳 | 人文書院 | 2009 | 5000 |
| 103194 | 分裂病の心理 | 帯 | C・G・ユング/安田一郎・訳 | 青土社 | 昭和57 | 1500 |
| 152473 | 治療の場から見た分裂病(叢書・精神の科学 4) | 坂本暢典 | 岩波書店 | 昭和63 | 1000 | |
| 143853 | 空飛ぶ円盤(エピステーメー叢書 2) | 小口少日焼け有り | C・G・ユング/松代洋一・訳 | 朝日出版社 | 昭和56 | 1000 |
| 147534 | 新・特殊教育概論 | 初版 | 特殊教育研究会 | 八千代出版 | 1992 | 2000 |
| 165302 | 米国社会学と教育―教育社会学史 | 初版・カバー少痛・経年による日焼け有り・本編良好です。 | 佐々木徹郎 | 関書院 | 昭和35 | 3800 |
| 142934 | 夢判断 上下 | ジグムンド・フロイド/高橋義孝訳 | 日本教文社 | 平成10 | 2000 | |
| 125211 | 性愛と自我 | 初版・帯 | ジークムント・フロイト/金森誠也・訳 | 白水社 | 平成7 | 1400 |
| 99220 | フロイド眼鏡 | 初・少ヤケ | 高橋鐵 | 宝文館 | 昭和31 | 2000 |
| 166062 | フロイト 視野の暗点 | 初版・カバー | ルイス・ブレーガー/後藤素規・弘田洋二・大阪精神分析研究会訳 | 里文出版 | 2007 | 4500 |
| 12932 | フロイトの出会いー自己確認への道 | 小此木啓吾 | 人文書院 | 昭和53 | 1000 | |
| 126011 | 精神分析入門(上下)2冊-フロイド選集 第1.2巻 改訂版 | フロイド/井村恒郎・馬場 謙一・他訳 | 日本教文社 | 昭和55 | 1200 | |
| 162431 | 孤独からの解放 芸術と生活の心理学 | 初版・カバー・少痛みシミ | 南博 | 光書房 | 昭和34 | 1000 |
| 152402 | ジークムント・フロイト | 帯・ビニールカバー付き | 湯田豊 | 勁草書房 | 平成1 | 1500 |
| 146318 | 総特集=フロイト(現代思想・臨時増刊 第5巻6号) | 背上部角少痛 | 青土社 | 昭和55 | 1000 | |
| 136173 | 変り目と心―文化の危機と人間 | 初版 | 高畑直彦 | 中西出版 | 平成1 | 1000 |
| 146302 | 臨床心理学 | ライン有り・カバー少日焼け有り | 星野命・詫魔武俊・共編 | 新曜社 | 昭和54 | 800 |
| 145878 | 臨床心理学の基礎知識(新装版) | カバー | 佐治守夫ほか | 有斐閣 | 昭和54 | 1000 |
| 146091 | 臨床心理学講座 第1巻 臨床心理学の基礎 | 初版・函経年の日焼け有り | 佐治守夫・水島恵一・星野命・編 | 誠信書房 | 昭和43 | 1000 |
| 146092 | 臨床心理学講座 第2巻 心理療法 | 初版・函経年の日焼け有り | 水島恵一・村瀬孝雄・編 | 誠信書房 | 昭和43 | 1000 |
| 99221 | こころの進化ー現代人は何を失い、何を得たか | 初 | 小此木啓吾 | CBS・ソニー出版 | 昭和57 | 800 |
| 149854 | 境界例 (家族療法ケース研究3) | 初版・美本 | 石川元 | 金剛出版 | 平成元年 | 4000 |
| 145875 | 心理検査の理論と実際(改訂版) | カバー | 安藤公平ほか | 駿河台出版社 | 昭和54 | 1200 |
| 163741 | 心理検査TATかかわり分析―ゆたかな人間理解の方法 | 初版・カバー付き・美本 | 山本和郎 | 東京大学出版会 | 平成4 | 2500 |
| 163819 | サリヴァン入門―その人格発達理論と疾病論 | カバー付き・美本 | A.チャップマン&M.チャップマン/武野俊弥・他訳 | 岩崎学術出版社 | 平成7 | 8000 |
| 157876 | 脳と人間―大人のための精神病理学 | 初版・帯・美本 | 計見一雄 | 三五館 | 平成11 | 1000 |
| 154577 | 脳がつくる形 (形の文化誌2) | 初版 | 形の文化会/養老猛司ほか | 工作舎 | 平成6 | 1000 |
| 156176 | 心を生みだす脳のシステム―「私」というミステリー (NHKブックス) | 初版・帯・美本 | 茂木健一郎 | 日本放送出版 | 平成13 | 500 |
| 163739 | 覚醒剤依存症 | カバー付き・遊び紙に印消し跡有り | 柳田知司・逸見武光 | 中外医学社 | 昭和63 | 2000 |
| 146009 | ルビンシュティン一般心理学の基礎3(海外名著選) | 初版・函 | ルビンシュティン著/吉田章宏訳ほか | 明治図書 | 昭和58 | 3000 |
| 146015 | 世間知の心理学ー実験的社会 | 初版 | アイゼンク著/岩脇三良訳ほか | 誠信書房 | 昭和52 | 2800 |
| 157842 | 山谷ブルース―「寄せ場」の文化人類学 | 初版・美本 | エドワード・ファウラ/川島めぐみ・訳 | 洋泉社 | 平成10 | 1000 |
| 154426 | 男が文化で、女は自然か―性差の文化人類学 | E.アードナー、S.B.オートナー他/山崎カラル・監訳 | 晶文社 | 平成4 | 1800 | |
| 163805 | この国で女であるということ | カバー付き・美本 | 島崎今日子 | 教育史料出版会 | 平成13 | 1000 |
| 146315 | 性の署名 問い直される男と女の意味 | 経年の日焼け有り | ジョン・マネー、パトリシア・タッカー/朝山新一訳 | 人文書院 | 昭和55 | 800 |
| 146310 | 性差心理学 | 函少日焼け有り | 間宮武 | 金子書房 | 昭和55 | 1000 |
| 146014 | 性格の理論(第二版) | 函・函の背経年の薄い日焼け | 詫摩武俊著 | 誠信書房 | 昭和55 | 2000 |
| 147369 | 性格の理論 | (性格心理学新講座1)函 | 本明寛・衣田明・福島章ほか | 金子書房 | 2001 | 2000 |
| 146012 | 知能の構造と測定 | 初版 | アイゼンク著/大原健士郎訳 | 星和書店 | 昭和56 | 3500 |
| 152718 | 人を賢くする道具―ソフト・テクノロジーの心理学(新曜社認知科学選書) | D.A.ノーマン/佐伯胖・他訳 | 新曜社 | 平成18 | 2600 | |
| 157841 | 拷問と医者―人間の心をもてあそぶ人々 | 初版・美本 | ゴードン・トーマス/吉本晋一郎・訳 | 朝日新聞社 | 平成3 | 1000 |
| 119572 | 異常の心理学 図説現代の心理学 5 | 初版・帯 | 南博・監訳/村瀬孝雄・訳 | 講談社 | 昭和52 | 1500 |
| 146305 | 異常性の世界 人間関係の精神病理 | (組織と人間シリーズ) | 大村政男 | 帝国地方行政学会 | 昭和48 | 2000 |
| 163775 | 強迫パーソナリティ | 初版・カバー付き | L.サルズマン/成田義弘・笠原嘉・訳 | みすず書房 | 昭和60 | 2000 |
| 98833 | 天才の世界-その創造の秘密とトータルな人間像 | (100万人の創造選書)帯 | 湯川英樹 | 小学館 | 昭和48 | 1500 |
| 134222 | 天才の精神病理―科学的創造の秘密 | (自然叢書)帯・ビニールカバー付 | 飯田真・中井久夫 | 中央公論社 | 昭和53 | 6000 |
| 146262 | 異常への可能性 現代人と人間性の狂気 | (新装版) | 越賀一雄 | 誠信書房 | 昭和57 | 1000 |
| 145885 | 家族崩壊の社会心理学 | 初版・函・ライン有り | 伊藤安二 | 敬文堂 | 昭和54 | 2000 |
| 100649 | 現代人の病理2-人間関係の臨床社会心理学 | 初・函 | 木村駿・相場均・南博・編 | 誠信書房 | 昭和47 | 1800 |
| 104390 | 新社会心理学 | 初・函少ヤケ | 入谷敏男 | 東海大学出版会 | 昭和44 | 1500 |
| 146087 | 社会心理学 | 近藤貞次・編 | 朝倉書店 | 昭和52 | 2000 | |
| 162686 | 社交する人間―ホモ・ソシアビリス | 初版・カバー帯付き | 山崎正和 | 中央公論新社 | 平成15 | 1000 |
| 147744 | みんなで一緒に「貧しく」なろう―斎藤貴男対談集(かもがわブックス) | 帯 | 斎藤貴男 | かもがわ出版 | 平成18 | 1000 |
| 157831 | 「心の貧しさ」を考える―「人間性」探究の一助として ※増補改訂版 | 増補改訂初版・美本 | 田村一郎・編著 | 北樹出版 | 平成15 | 1200 |
| 66508 | 精神医学と文学 | (理想 第568号) | 理想社 | 昭和55 | 1000 | |
| 163848 | 境界例の臨床 | カバー付き・美本 | 牛島定信 | 金剛出版 | 平成6 | 2000 |
| 163774 | 境界事象と精神医学(叢書・精神の科学 8) | 初版・カバー付き | 鈴木茂 | 岩波書店 | 昭和61 | 1000 |
| 157834 | 外来精神医学から | 初版・帯 | 笠原嘉 | みすず書房 | 平成3 | 2000 |
| 146094 | 最新精神医学入門 | 初版 | S.H.スナイダー/松下正明・諸治隆嗣・訳 | 星和書店 | 昭和56 | 3500 |
| 149603 | 教育心理学 | (ベーシック現代心理学 6) | 子安増生・他 | 有斐閣 | 平成7 | 1000 |
| 145887 | 教育心理学 | カバー | 中西信男訳ほか | 福村出版 | 昭和54 | 1000 |
| 145886 | 戦後特殊教育・その構造と理論の批判ー共生・共育の原理を求めて | 初版・カバー | 日本臨床心理学会編 | 社会評論社 | 昭和55 | 2800 |
| 145883 | 対話による家庭紛争の克服―家裁でのケースワーク実践 | カバー・帯 | 石山克巳 | 近代文藝社 | 平成7 | 1000 |
| 146020 | 学習の心理学 | 初版・函 | ガスリー著/富田達彦訳 | 清水弘文堂 | 昭和55 | 10000 |
| 145891 | 青年心理学 | 函 | 沢田慶輔 | 東京大学出版会 | 昭和53 | 1000 |
| 163844 | 青年期と現代(精神医学叢書) | 初版・函の天に日焼けシミ有り、帯付き・本体見返し部少擦れ有る他美本です。 | 清水将之 | 弘文堂 | 平成2 | 3500 |
| 163846 | 青年期の精神科臨床 ※改訂増補 | 初版・カバー付き・美本 | 清水将之・編 | 金剛出版 | 平成1 | 5000 |
| 146272 | 図説現代の心理学 1・パーソナリティ | 帯 | 南博=監訳/星野命=訳 | 講談社 | 昭和55 | 1000 |
| 146312 | パーソナリティの心理学 | 初版 | 詫魔武俊・次良丸睦子・他訳 | 新曜社 | 昭和55 | 2000 |
| 163836 | ロールシャッハ法による事例研究 | 初版・函角少擦れ・本体小口少日焼け有り | 片口安史・星野命・岡部祥平 | 誠信書房 | 昭和45 | 9500 |
| 146269 | テストと測定-新訂 現代心理学入門 | 原書・函少日焼け有り | 高田洋一郎・訳 | 岩波書店 | 昭和55 | 2000 |
| 146079 | 人間性理解の心理学入門 | 背日焼け及び上部少痛 | 水島恵一・岡堂哲雄・編 | 金沢文庫 | 昭和54 | 2000 |
| 123754 | 心と科学と「こころ」-客観性をはなれた科学の話 | 初版・帯 | 富田直秀 | 講談社出版サービスセンター | 平成12 | 1000 |
| 147620 | 心の医学 | 美本・一箇所印 | 柏瀬宏隆 | 朝倉書店 | 1994 | 2220 |
| 146264 | 心の実験室 1 | 磯貝芳郎、藤田統、森孝行・編著 | 福村出版 | 昭和53 | 1000 | |
| 136278 | 自己分析と他者分析―自分のこころをどう探るか | 初版・帯 | 岸田秀・町沢静夫 | KKバストセラーズ | 平成7 | 850 |
| 165222 | 論理学入門(岩波全書 311) | 初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 近藤洋逸・好並英司 | 岩波書店 | 昭和59 | 800 |
| 149544 | 論理療法入門―その理論と実際 | ウインディ・ドライデン/國分康孝・他訳 | 川島書店 | 平成12 | 2000 | |
| 66802 | こころの自己分析-精神科医の診察室から | (有斐閣選書746)初 | 柴田出 | 有斐閣 | 昭和60 | 1000 |
| 166064 | 自己概念研究ハンドブック 発達心理学、社会心理学、臨床心理学からのアプローチ | 初版・カバー・美本 | ブルース・A. ブラッケン編集/梶田叡一・浅田匡監訳 | 金子書房 | 2009 | 10000 |
| 100181 | ある精神科医の回想(上巻) | 初 | ビュルガープリンツ著/福田哲雄訳 | 佑学社 | 昭和50 | 1000 |
| 87724 | 精神医学と人類学 | カバー色あせ部有り | イアゴ・ガルドストン/末光茂訳 | 星和書店 | 昭和56 | 1400 |
| 84839 | 精神外科医 | 初・帯 | 山崎光夫 | 中央公論社 | 平成3 | 1000 |
| 99218 | 精神科医ビスコット | (精神科医がすべてを告げる!!)初・帯 | デッビッドS.ビスコットM.D./星野和雄訳 | 星和書店 | 昭和53 | 1500 |
| 101347 | 精神科薬物ハンドブック 向精神薬療法の基礎と実際 | 神庭重信・八木剛平・監訳 | 医学書院エムワイダブリュー | 平成6 | 3000 | |
| 101261 | 今日のうつ病治療 | 初・カバー見返し部オレあと有り | 上島国利編 | 金剛出版 | 平成2 | 3600 |
| 153800 | うつを生きる | 初版・帯 | 朝日新聞医療グループ・編著 | 朝日新聞社 | 平成9 | 500 |
| 110886 | うつ病と躁病 | L・ビンスワンガー/山本厳夫・他訳 | みすず書房 | 昭和53 | 1500 | |
| 167746 | うつ病の真実 | 初版・カバー・帯・良本 | 野村総一郎 | 日本評論社 | 平成20 | 1000 |
| 108055 | 病める心の深層 日本人の深層分析7 | 初・カバー少色あせ有り | 馬場謙一・他編 | 有斐閣 | 昭和61 | 1000 |
| 100004 | 現代日本の病理ー日本の自画像[5] | 初・帯 | 大中幸子編 | 葦書房 | 平成10 | 1000 |
| 120351 | アダルトチルドレンの心理学 なぜあなたは大人になりきれないのか? | 初版 | 荒木創造 | 日本文芸社 | 平成9 | 1000 |
| 112895 | うわさの心理学 | (岩波現代選書) | R・L・ロスノウ、G・A・ファイン著/南博訳 | 岩波書店 | 1983 | 1000 |
| 100789 | 実験心理学 | 初 | 大山正編 | 東京大学出版会 | 昭和59 | 1000 |
| 139946 | ハートギャラリー はじめての認知心理学 | 伊藤進 | 川島書店 | 平成8 | 1100 | |
| 103455 | 異常心理の発見 健康な精神のために | (角川選書38)初・本体少ヤケ | クリフォード・アレン/小林司・訳 | 角川書店 | 昭和58 | 1000 |
| 148928 | 人間の尊厳と遺伝子情報―ドイツ連邦議会審議会答申 現代医療お法と倫理(上下)2冊 | 初版・帯・美本 | 松田純・監訳/中野真紀・小椋宗一郎・訳 | 和泉書館 | 平成16 | 5500 |
| 147806 | 優生操作の悪夢―医療による生と死の支配(増補改訂版) | 初版・帯・カバー少痛 | 天笠啓祐 | 社会評論社 | 平成8 | 1200 |
| 157838 | 一臨床医として生きて―現代日本の医療を問う | 帯・美本 | 安芸基雄 | 岩波書店 | 平成6 | 800 |
| 157830 | 生と死の演出―先端医療の衝撃 | B.D. コウレン/長尾史郎・他訳 | 文眞堂 | 昭和62 | 1500 | |
| 154626 | 障害とともの・病いを超えて-新しい自己1.2・揃い(同時代ノンフィクション選集 2.3)2冊 | 初版・月報付き | 柳田邦男 | 文藝春秋 | 平成4.5 | 2000 |
| 147821 | 市民のための予防原則ハンドブック・第一版(てんとう虫情報増刊号・第121号) | 21×14.5p | 反農薬東京グループ | 平成13 | 1000 | |
| 149244 | 大疑問 人類誕生(歴史読本ワールド '92-11) | (人類進化の謎・遺伝子DNAから何がわかるか・他) | 新人物往来社 | 平成4 | 500 | |
| 167758 | Eichmann in Jerusalem: A Report on the Banality of Evil (エルサレムのアイヒマン: 悪の凡庸さについてのリポート) | P312・良本 | Hannah Arendt | Penguin | 1992 | 1500 |
| 167760 | Evolutionary Ethics (Suny Series in Philosophy and Biology) (進化的な倫理) | P368・良本 | Matthew H. Nitecki、 Doris V. Nitecki | State Univ of New York Pr | 1993 | 3000 |
| 167757 | Ethics: Inventing Right and Wrong (倫理: 右と間違いを発明します) | P249・良本 | J. D. Mackie | Penguin | 1990 | 1000 |
| 165616 | 医療倫理学 | 初版 | 丸山マサ美・編著 | 中央法規出版 | 平成16 | 1500 |
| 147814 | 医療倫理―よりよい決定のための事例分析 全2冊 | 初版・帯 | グレゴリー・E・ ペンス/宮坂道夫・長岡成夫・訳 | みすず書房 | 平成12 | 7000 |
| 147812 | 医療倫理学 | 初版 | 丸山マサ美・編著 | 中央法規出版 | 平成16 | 1500 |
| 167748 | 人体の個人情報 | 初版・カバー・帯・美品 | 宇都木伸ほか | 日本評論社 | 平成16 | 1800 |
| 167747 | ポストゲノムの分子生物学入門 (KS生命科学専門書) | 初版・カバー・帯・美品 | 村上康文 | 講談社 | 平成19 | 2000 |
| 162627 | エイズ疑惑―「世紀の大発見」の内幕 | 初版・カバー帯付き | ジョン・クルードソン/小野克彦・訳 | 紀伊國屋書店 | 平成3 | 800 |
| 155708 | エイズへの挑戦―患者・科学者・メディア・社会 | 初版・帯 | 広瀬弘忠 | 新曜社 | 平成1 | 1800 |
| 155710 | 史上最悪のインフルエンザ 忘れられたパンデミック | カバー帯付き | アルフレッド・W・クロスビー/西村秀一・訳 | みすず書房 | 平成16 | 3000 |
| 100790 | 心の内と外-心理学の諸相 | 帯 | 石田雅人・大淵憲一・編 | 勁草書房 | 昭和63 | 1500 |
| 99601 | こころと治癒力ー心身医療最前線 | 帯・カバー少痛 | ビル・モイヤーズ著/小野善邦訳 | 草思社 | 平成6 | 1200 |
| 157835 | 病い論の現在形 | 初版 | 小林昌廣 | 青弓社 | 平成5 | 1800 |
| 131085 | シニフィアンの病い(叢書・精神の科学-2) | 初版・カバー背薄いヤケ有り・遊び紙日付書込み有り・小口少ヤケ | 小出浩之 | 岩波書店 | 昭和61 | 1000 |
| 131086 | 治療の場から見た分裂病(叢書・精神の科学-4) | 初版・カバー背薄いヤケ有り・小口少ヤケ | 坂本暢典 | 岩波書店 | 昭和62 | 1000 |
| 131090 | 精神と身体―精神疾患の身体的基盤(叢書・精神の科学-10) | 初版・カバー薄いヤケ有り・小口少ヤケ | 遠藤みどり | 岩波書店 | 昭和63 | 1000 |
| 131091 | 脳と言語(叢書・精神の科学-11) | 初版・カバー背薄いヤケ有り・小口少ヤケ | 野上芳美 | 岩波書店 | 昭和62 | 1000 |
| 131092 | 治療のダイナミックス(叢書・精神の科学-14) | 初版・カバー薄いヤケ有り・小口少ヤケ | 轟俊一・渡辺登 | 岩波書店 | 昭和62 | 1000 |
| 163834 | 情動の精神生理-心身医学的基礎(金原診療選書) | 裸本・扉に蔵書印が有る他本編に問題無し | 山下格 | 金原出版株式会社 | 昭和53 | 2500 |
| 163833 | 精神病の鑑別診断(金原診療選書) | 裸本・表紙色褪せ及び日焼け有り・本編問題無し(扉に蔵書印有り) | 吉益脩夫・菅又淳 | 金原出版株式会社 | 昭和51 | 2500 |
| 108036 | ノイローゼ(現代のエスプリ) | 初・カバー少痛 | 大原健士郎 | 至文堂 | 昭和46 | 1000 |
| 100793 | ノイローゼ(現代のエスプリ) | 少ヤケ・カバー背少痛 | 大原健士郎 | 至文堂 | 昭和46 | 1200 |
| 46790 | 精神分裂病の解釈U | (精神療法的アプローチへの具体的指針)初・帯 | シルヴァーノ・アリエティ/殿村忠彦・笠原嘉訳 | みすず書房 | 平成7 | 9500 |
| 163772 | 分裂病の精神病理 4 | 初版・カバー付き | 萩野恒一 | 東京大学出版会 | 昭和51 | 2000 |
| 143319 | 分裂病の起源 | 帯背少切れ有り | I・I・ゴッテスマン/内沼幸雄・南光進一郎・監訳 | 日本評論社 | 平成4 | 1200 |
| 108938 | 精神分裂病の世界(新装版) | 宮本忠雄 | 紀伊国屋書店 | 昭和53 | 1000 | |
| 154433 | 精神分裂病の世界 | 宮本忠雄 | 紀伊国屋書店 | 平成2 | 1000 | |
| 66795 | 精神病棟の二十年 付・分裂病の治癒史 | (患者自身の体験記)初・帯 | 松本昭夫 | 新潮社 | 昭和56 | 600 |
| 100795 | 分裂病の現象学 | (精神医学と哲学の思想的接点を探る)初・函ヤケ・帯少痛 | 木村敏 | 弘文社 | 昭和50 | 3000 |
| 98646 | 分裂病の起源 | (分裂病理解の最前線)初・帯 | ゴッテスマン著/内沼幸雄訳ほか | 日本評論社 | 平成4 | 1500 |
| 30820 | 分裂病の少女 デボラの世界 | ハナ・グリーン著/佐伯わか子訳他 | みすず書房 | 昭和47 | 1500 | |
| 150063 | 分裂病の少女の手記―心理療法による分裂病の回復過程 | 改訂版 | セシュエー/村上仁・平野恵訳 | みすず書房 | 昭和60 | 1000 |
| 78755 | 依頼人ノア 思春期を迎えた自閉症児 | 初・帯・小口少シミ有り | ジョシュ・グリーンフェルド/米谷ふみ子訳 | 文藝春秋 | 平成1 | 1500 |
| 156367 | ユキの日記 病める少女の20年 (新装版) | 新装初版 | 笠原嘉・編 | みすず書房 | 平成14 | 8000 |
| 12943 | 夢分析の実際ー心の世界の探求 | 鑪幹八郎 | 創元社 | 昭和56 | 1200 | |
| 163784 | おとぎ話における悪 | 初版・カバー帯付き | M-L・フォン・フランツ/氏原寛・訳 | 人文書院 | 昭和56 | 1000 |
| 154575 | 狂気の絵画ー美術作品にみる精神病理 | (有斐閣選書)カバー | ルドルフ・ケムケ/福屋武人訳 | 有斐閣 | 昭和56 | 2000 |
| 149606 | ADHD児を救う愛の環境コントロール―大切なのは心を追いつめないこと | サイン入り・初版・帯 | 平山論 | プレーン出版 | 平成13 | 2000 |
| 153698 | 昔話の死と誕生 ※識語署名入りです。 | 帯・良本 | 松居友 | 大和書房 | 平成3 | 1000 |
| 119249 | 子供たちにとって死とは?(晶文社セレクション) | (子供たちが書いた「死」についてのレポート)初版・帯・カバー背少色あせ有り | エリック・ローフス・編/麻生九美・訳 | 晶文社 | 昭和62 | 1000 |
| 45829 | 現代人ー第二の革命は始まっている | 初 | 室伏高信 | 朋文社 | 昭和32 | 1500 |
| 45830 | 行きゆく道 | 初・背少シミ | 天野貞祐 | 細川書店 | 昭和23 | 2000 |
| 100007 | 超心理の世界-心の神秘 | べー・エス・マトベーエフ/馬上義太郎訳 | 白揚社 | 昭和57 | 1000 | |
| 31368 | 現代心理学18講 | 函・背微少痛 | R.センター/R.ダイモンド | 学習研究社 | 昭和61 | 1600 |
| 165261 | 知覚の扉・天国と地獄 | 初版・カバー付き・小口に日焼けシミ有り | オルダス・ハックスレー/今村光一・訳 | 河出書房新社 | 昭和51 | 1400 |
| 146090 | 現代心理学 6-知覚と認識 | 函 | ジャン・ピュアジェ、ポール・フレス・編/久保田正人・他訳 | 白水社 | 昭和52 | 2500 |
| 136117 | 内的宇宙の冒険者たち―意識進化の現在形 | 初版・帯 | デビッド・ジェイ・ブラウン/レベッカ・マクレン・ノビック/菅靖彦・訳 | 八幡書店 | 平成7 | 1400 |
| 100889 | 性格学入門 | H・ローラッヘル/宮本忠雄訳 | みすず書房 | 昭和50 | 1200 | |
| 103190 | エゴグラム 誰にでもできる性格の自己診断 | 初 | ジョン・M・デュセイ/新里里春・訳 | 創元社 | 昭和55 | 1200 |
| 163768 | バウム・テストの臨床的研究 | カバー及び小口に経年の日焼け有り | 林勝造・一谷彊・編著 | 日本文化科学社 | 昭和50 | 4000 |
| 94548 | 原理運動の研究(ルポルタジュー叢書5) | カバー背少色あせ | 茶本繁正 | 晩聲社 | 昭和53 | 1000 |
| 159439 | 還元主義を超えて アルプバッハシンポジウム68 | 初版・カバー・良本 | アーサー・ケストラ著/池田善昭訳 | 工作舎 | 昭和59 | 1800 |
| 100650 | 憤怒及復讐の心理的研究 | 水濡れ有り・ノド痛 | 源良英 | 目黒書店 | 明治43 | 8000 |
| 112061 | 刺戟 | 初版・裸本・記名有り | 林髞 | 人文書院 | 昭和10 | 2000 |
| 90048 | 認知発達の理論と展望 ピアジェ理論への新たな視点 | 初・献呈本 | 小島康次 | 青弓社 | 昭和53 | 1800 |
| 99223 | 東大式おもしろ心理ゲーム プラス思考の恋愛ゼミ | 初 | 本郷心理学研究会編 | 三心堂出版社 | 平成7 | 500 |
| 92370 | 犯罪の心理 | (現代心理学ブックス)初・少ヤケ・裏表紙オレ有り | 樋口幸吉 | 大日本図書 | 昭和47 | 1000 |
| 147626 | 魔がさすとき-事件に学ぶ心の健康 | 帯・美本 | 城紘一郎 | 法研 | 平成7 | 1000 |
| 147625 | 犯罪学辞典 | 初版・印 | 犯罪学研究会編 | 成文堂 | 昭和57 | 2000 |
| 146266 | 犯罪と現代社会―アメリカのディレンマ (上下)2冊 | (UP選書)小口日焼け有り | N・モーリス、G・ホーキンス/長島敦・訳 | 東京大学出版会 | 昭和55 | 1000 |
| 147628 | 刑事政策の論点1 | 印 | 森下忠 | 成文堂 | 1992 | 1300 |
| 147547 | 犯罪と人相-似顔絵操作覚書 | 初版 | 坂本啓一 | DHC | 1995 | 2800 |
| 12945 | 犯罪被害者の心の傷 | 帯 | 小西聖子 | 白水社 | 平成8 | 1300 |
| 163765 | 矯正のための処遇技法 1980 | 非売品・初版・ビニールカバー付き・状態良好 | 大阪矯正管区文化会 | 昭和55 | 6000 | |
| 126786 | 快楽の伏流―鑑定医シャルル | (異常犯罪の心理に迫る鑑定医シリーズ)初版・帯 | 藤本ひとみ | 集英社 | 平成9 | 750 |
| 126789 | 侯爵サド夫人 | 初版・帯 | 藤本ひとみ | 文藝春秋 | 平成9 | 1000 |
| 136111 | 唯「脳-身」論(談-初夏号 1996.no.54) | B5判 | たばこ総合研究センター | 1996 | 1000 | |
| 156931 | オーバーマイヘッド―脳外傷を超えて、新しい私に | 初版・カバー・帯・美本 | クローディア・オズボーン著/草鹿佐恵子訳 | クリエイツかもがわ | 平成18 | 1000 |
| 105387 | インターコース 性的行為の政治学 | 初 | アンドレア・トウォーキン/寺沢みづほ・訳 | 青土社 | 平成1 | 1200 |
| 132653 | ニュー・フェミニズム・レビュー 3 ポルノグラフィー 揺れる視線の政治学 | 白藤花夜子・他編 | 学陽書房 | 平成4 | 1000 | |
| 103230 | 男女両性具有1 性意識の新しい理論を求めて | 初 | ジューン・シンガー/藤瀬恭子・訳 | 人文書院 | 昭和56 | 1800 |
| 145960 | フェミニストカウンセリングの未来(シリーズ「女性と心理」) | 初版 | 河野貴代美 | 新水社 | 平成11 | 1000 |
| 163781 | ストレス教室 | カバー帯付き・美本 | 山本晴義 | 新興医学出版社 | 平成10 | 1500 |
| 127411 | ストレス研究の歴史的概観 | 初版 | 坂部弘之 | 労働基準調査会 | 平成4 | 4000 |
| 163742 | ストレス状態と心身医学的アプローチ―医療の現場から | カバー付き・美本 | 筒井末春 | 診断と治療社 | 平成8 | 3000 |
| 99148 | 心の分子メカニズム | (叢書・脳を考える) | 大木幸介 | 紀伊國屋書店 | 昭和60 | 900 |
| 146274 | 身体の現象学―第3回哲学奨励山崎賞受賞記念シンポジウム | 帯・日焼け有り | 市川浩+山崎賞選考委員会 | 河出書房新社 | 昭和50 | 1000 |
| 101350 | 精神変容のドラマ 鑑定例と狂気誌 | 初 | 小田晋 | 青土社 | 平成6 | 1000 |
| 156779 | 狂気の構造(増補新版) | 初版 | 小田晋 | 青土社 | 平成2 | 1000 |
| 100186 | 人はなぜ、気が狂うのか? | (現代版・精神医学入門!)初 | 小田晋 | はまの出版 | 昭和62 | 1000 |
| 99604 | 顔の心得帖ー鏡にうつしたあなたの顔 | 初・カバー背上部少痛 | 高間直道 | 東洋書館 | 昭和31 | 1000 |
| 87717 | 孤独の考察-現代人の心と行動 | カバー少ヤケ | 相場均 | 平凡社 | 昭和48 | 600 |
| 12952 | 美しさという神話 | 帯 | リタ・フリードマン | 新宿書房 | 平成7 | 2200 |
| 119130 | 日本人畸形説 | (複切文庫2)初版・帯・少ヤケ | 岸田國士 | 評論社 | 昭和43 | 1500 |
| 152452 | チベットのモーツァルト | 帯 | 中沢新一 | せりか書房 | 平成5 | 800 |
| 161313 | 思考の誕生―論理操作の発達 | (エピステーメー叢書)初版・カバー付き | J・ピアジェ/滝沢武久・訳 | 朝日出版社 | 昭和55 | 1000 |
| 87650 | 悪党的思考 | 中沢新一 | 平凡社 | 昭和63 | 800 | |
| 99605 | 自殺について | 函欠・背痛・ヤケ | 山名正太郎 | 北隆館 | 昭和25 | 1500 |
| 99363 | 想像力の擁護 | (1979−’80・ハーバード大学詩学講座)初 | カバー背少色あせ/H.ガードナー | みすず書房 | 昭和60 | 1500 |
| 99150 | 燃えよ エコトピアンー「本来イズム」宣言なのだ | 署名入・初 | 山本コウタロー | 晶文社 | 昭和59 | 1800 |
| 146110 | 性の象徴的傷痕 | 初版・帯・カバー少経年の日焼け有り | ブルーノ・ベッテルハイム/岸田秀・訳 | せりか書房 | 昭和57 | 1500 |
| 99606 | エンド・オブ・セックス [男と女]のホロノミー | (恋愛元論)初・帯 | ジョージ・レオナード/スワミ・プレム・プラブッダ訳 | 工作舎 | 昭和61 | 1100 |
| 154161 | 女性施設ジャーナル2 特集・女性施設の情報機能とは | (A5版)初版・カバー | 横浜市女性協会編 | 学陽書房 | 平成8 | 1000 |
| 154158 | 女性学研究 第1号 ジェンダーと性差別 | (A5版)初版 | 女性学研究会 | 勁草書房 | 平成2 | 1000 |
| 154156 | 女性学研究 第2号ー16号 15冊揃 (女性学研究 大阪大学女性学研究センター論集) | (A5版)/※送料込み価格です!! | 大阪女子大学女性学研究資料室 | 大阪女子大学女性学研究資料室 | 平成6-21 | 15000 |
| 100798 | 女の歴史 T 古代1 | (ギリシャ、ローマの女と男の関係史)初・帯 | P・シュミット=パンテル編 | 藤原書店 | 平成12 | 4000 |
| 75462 | 日本女性史 卑弥呼から現代のおんなまで | (国文学 第24巻4号臨時増刊号)表紙キレ有り | 茂原輝史編 | 学燈社 | 昭和54 | 800 |
| 99364 | 女性の危機ーどうきりぬけるか | 初・カバー痛 | 毎日新聞学芸部 | 北辰堂 | 昭和32 | 1500 |
| 131746 | ミラー・ウィズィン(内なる鏡)―女性が本当の自分に出会うために | 初版・帯 | アン・ディクソン/ep press 訳 | 新水社 | 平成7 | 1300 |
| 85046 | レズビアン日記 | 初・帯 | ニコル・ブロサール/平林美都子他訳 | 国文社 | 平成12 | 1500 |
| 100008 | 官能教育 全2冊 | ピーター・ゲイ/篠崎実他訳 | みすず書房 | 平成11 | 7000 | |
| 133710 | 富岡多惠子の発言 全5冊 | 初版・帯/※送料込み価格です。 | 富岡多惠子 | 岩波書店 | 平成7 | 8000 |
| 103162 | 愛の思想史 精神と性との間のドラマ | 初 | 伊藤勝彦 | 紀伊国屋書店 | 昭和55 | 1000 |
| 134944 | 愛の思想 | 初版・函・帯 | 伊藤勝彦 | 番町書房 | 昭和42 | 1500 |
| 103447 | 愛の深層心理 | カバー少痛少ヤケ | イグナス・レップ/門脇佳吉・訳 | 川島書店 | 昭和56 | 800 |
| 157882 | 愛の文化史―ヴィクトリア朝から現代へ(上下)2冊 | (叢書・ウニベルシタス)初版・美本 | スティーヴン・カーン/斎藤九一・他訳 | 法政大学出版局 | 平成10 | 4500 |
| 103185 | 求められる愛 | 本体少ヤケ | 平井富雄 | 誠信書房 | 昭和54 | 1000 |
| 99225 | ロラン・バルト伝 | 初・帯 | L.‐J.カルヴェ/花輪光訳 | みすず書房 | 平成5 | 3000 |
| 99152 | 子供たちは森に消えた | (多重人格者による連続殺人事件) | ロバート・カレン/広瀬順弘訳 | 早川書房 | 平成8 | 900 |
| 99153 | 十人の切裂きジャック | (切裂き魔研究の決定版)カバー帯付き | ドナルド・ランベロー/宮祐二訳 | 草思社 | 昭和55 | 1000 |
| 74548 | メディアの快楽 | (記号論風に)初・帯 | 中野収 | 勁草書房 | 昭和58 | 1000 |
| 71576 | メディアの現在2000/1995ー電子生活入門戦略型緑 | 初 | 監修/西垣通+戸田ツトム | 文化放送ブレーン | 平成12 | 1500 |
| 100190 | 気と人間科学ー日中シンポジウム講演集 | (「気」の最前線!)初・帯背少色あせ | 湯浅泰雄編 | 平河出版社 | 平成2 | 1300 |
| 127408 | 人間通でなければ生きられない(決定版) | 谷沢永一 | PHP研究所 | 平成8 | 750 | |
| 90745 | 自分で自分がわからない 混乱期の人間学 | 初・少ヤケ | 千葉康則 | ダイヤモンド社 | 昭和48 | 800 |
| 55131 | モラル・フィロソフィの系譜学 | (近代西欧の人文・社会の諸科学の源泉)初・帯 | 佐々木純枝 | 勁草書房 | 平成5 | 4200 |
| 100188 | 盗賊の風景 | 初 | 神山圭介 | 出帆社 | 昭和51 | 1500 |
| 81245 | 盗賊の風景 | 初・帯 | 神山圭介 | 出帆社 | 昭和51 | 1500 |
| 100191 | 盗賊論 | 改訂初 | 神山圭介 | 現代思潮社 | 昭和35 | 1000 |
| 76326 | 昭和犯罪史 | カバー少痛 | 加太こうじ | 現代史出版会 | 昭和51 | 1000 |
| 99365 | ある戦後ー心理学者の自伝的回想 | 初・帯 | 乾孝 | 思想の科学社 | 昭和62 | 1000 |
| 99155 | 現代人と疲労 | 初 | 小木和孝 | 紀伊國屋書店 | 昭和58 | 1200 |
| 99156 | 大脳が元気になる快眠の本 | (健康ライブラリー)初・帯 | 佐々木三男 | 講談社 | 平成7 | 650 |
| 123744 | スリープ・ウォッチャー | 初版・帯 | W・C・デメント/大熊輝雄・訳 | みすず書房 | 平成6 | 1200 |
| 101015 | 破壊の伝統ー人間至上文化の組かえのために | 初 | ジョン・A・リヴィングストン/日高敏隆他訳 | 文化放送開発センター出版部 | 昭和49 | 1300 |
| 101479 | 引き裂かれたアイデンティティ | (ある日系ジャーナリストの半生)初・帯 | G・オオイシ/染矢清一郎訳 | 岩波書店 | 平成1 | 1000 |
| 71011 | スヌーピーと仲間たちの心と時代 | (だれもが自分の星をもっている)初・帯 | 広淵升彦/装画・挿絵・チャールズ・M・シュルツ | 講談社 | 平成7 | 1500 |
| 116745 | 首をはねろ! メルヘンの中の暴力 | カール=ハインツ・マレ/小川真一訳 | みすず書房 | 平成1 | 1200 | |
| 122382 | 記憶のメカニズム-ニューロン・AI・哲学 | 初版 | ジョージ・ジョンソン著/鈴木晶訳 | 河出書房 | 1995 | 1500 |
| 99366 | 記憶の奇跡 | 初 | セルガーエフ/松野武訳 | 東京図書 | 昭和50 | 1200 |
| 100800 | 闇夜と動物を恐れる人へ | 初 | 藤原英司 | 六興出版 | 平成4 | 1000 |
| 99158 | 理性のゆらぎー科学と知識のさらなる内側 | 青山圭秀 | 三五館 | 平成6 | 800 | |
| 141196 | 「うらみ」の心理―その洞察と解消のために | 帯 | 山野保 | 創元社 | 平成8 | 1000 |
| 123748 | 人前で話すための10章(話し方のバイブル 1) | 初版・函・帯 | 江川ひろし | サンマーク出版 | 平成6 | 2000 |
| 123749 | 人間関係をよくするための10章(話し方のバイブル 2) | 初版・函・帯 | 江川ひろし | サンマーク出版 | 平成6 | 2000 |
| 156932 | 薔薇十字会の神智学 シュタイナー講演集 | カバー・帯の背日アセ変色 | ルドルフ・シュタイナー/西川隆範・訳 | 平河出版社 | 平成5 | 1000 |
| 144187 | マルコ伝 | 初版 | ルドルフ・シュタイナー/市村温司・訳 | 人智学出版社 | 昭和56 | 2800 |
| 157839 | フィラデルフィアの野口英世 | 帯・美本 | 浅倉稔生 | 三修社 | 平成2 | 800 |
| 79258 | わたしの話を聞いてくれますか シュタイナーに学ぶ | 初・帯・1箇所ライン有り | 大村祐子 | ほんの木 | 平成11 | 1300 |
| 119574 | 現代「余暇」の研究 80年代のライフ・スタイルを探る | 初版・帯 | 佐橋滋・編 | 朝日ソノラマ | 昭和54 | 1500 |
| 123743 | スーパーセルフ 知られざる内なる力 | 帯 | イアン・ウィルソン/池上良正・他訳 | 未来社 | 平成6 | 1500 |
| 90358 | ホントの話 誰も語らなかった現代社会学(全十八講) | 初 | 呉智英 | 小学館 | 平成13 | 600 |
| 147548 | 逸脱の社会学-烙印の構図とアノミー | 印 | 大村英昭・宝月誠 | 新曜社 | 1989 | 3000 |
| 144947 | 憲法が変わっても戦争にならないと思っている人のための本 | 帯 | 高橋哲哉・斎藤貴男 | 日本評論社 | 平成18 | 1000 |
| 147631 | となりの事情-平成家族案内 | 初版 | 団士郎 | ミネルヴァ書房 | 1995 | 1000 |
| 158339 | 叢書 産む・育てる・教える 匿名の教育史1 <教育>誕生と終焉 | 初版・カバー・帯のみ少痛・良本 | 第1巻編集委員会編 | 藤原書店 | 平成2 | 1400 |
| 100801 | 家族関係の心理 | 函・裏遊び紙欠 | 牛島義友 | 金子書房 | 昭和43 | 1000 |
| 149572 | 現代家族の危機―新しいライフスタイルの設計 | (有斐閣選書) | 望月嵩・本村汎・編 | 有斐閣 | 平成7 | 800 |
| 163783 | アモールとプジケー 女性の自己実現 | カバー付き | エリック・ノイマン/河合隼雄・監修 | 紀伊国屋書店 | 昭和59 | 1000 |
| 147633 | 魂にメスはいらない ユング心理学講義 | (LECTURE BOOKS)注釈集付き・美本 | 河合隼雄+谷川俊太郎 | 朝日出版社 | 1993 | 1000 |
| 147623 | 子どもと悪-今ここに生きる子ども | カバー付き・帯 | 河合隼雄 | 岩波書店 | 1997 | 600 |
| 95553 | 中年クライシス | 帯 | 河合隼雄 | 朝日新聞社 | 平成15 | 700 |
| 168364 | 基督抹殺論 | カバー背少痛 | 幸徳秋水 | 実業之世界社 | 昭和31 | 3000 |
| 122381 | わが娘を愛せなかった大統領へ | 初版・帯 | パティ・デイビス著/玉置悟訳 | KKベストセラーズ | 1996 | 1000 |
| 91648 | 隣り近所とつきあう法 ご近所との紛争を上手に解決 | (有斐閣選書) | 遠藤浩・松本治雄・編 | 有斐閣 | 昭和46 | 1000 |
| 51670 | 訴えてやる![ドイツ隣人間訴訟戦争] | 帯 | トーマス・ベルクマン/中野京子訳 | 未来社 | 平成6 | 1500 |
| 143162 | 知の技法―東京大学教養学部「基礎演習」テキスト | P4ライン有り | 小林康夫・船曳建夫・編 | 東京大学出版会 | 平成6 | 1000 |
| 123763 | 新・知の技法 | 初版・帯 | 小林康夫・船曳建夫・編 | 東京大学出版会 | 平成10 | 1000 |
| 123764 | 実践「知」-情報する社会のゆくえ | 初版・帯 | ニコ・シュテール/石塚省二・監訳 | 御茶の水書房 | 平成7 | 2500 |
| 104392 | われら不条理の子 | P.V.D.ボッシュ/加藤周一・訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和45 | 1000 | |
| 158153 | 能率概論 | (A5版)初版・カバー痛み | 上野陽一 | 同文館 | 昭和13 | 2500 |
| 159373 | 改訳 確率と生活 (文庫クセジュ) | カバー | エミール・ボレル著/平野次郎訳 | 白水社 | 1981 | 3000 |
| 159442 | 流行の社会心理学 | 初版・カバー・帯 | M-A・デカン著/杉山光信他訳 | 岩波書店 | 1982 | 1000 |
| 141308 | 色彩生理心理学 | A5判 | 浜畑紀 | 黎明書房 | 平成7 | 2000 |
| 110998 | 生殖革命 問われる生命倫理 | 初版・帯少痛 | マリ=アンジュ・ダドレール/マルセル・トゥラード/林瑞枝・他訳 | 中央公論社 | 昭和62 | 1500 |
| 123761 | 相性-東京大学公開講座 72 | 初版 | 東京大学綜合研究会・編 | 東京大学出版会 | 平成13 | 1200 |
| 145946 | 時間について | P.J.ズワルト/井上健・南政次・訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和56 | 1800 | |
| 148689 | 山折哲雄対話集 こころの旅 | 初版・帯・良本 | 山折哲雄 | 現代書館 | 平成9 | 1500 |
| 163821 | 破壊―人間性の解剖(上下)2冊 | カバー付き | エーリッヒ・フロム/作田啓一・佐野哲郎・訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和58 | 2000 |
| 168653 | 正気の社会 | 函少擦れ・本体良好 | エーリッヒ・フロム/加藤正明・佐瀬隆夫訳 | 社会思想社 | 昭和44 | 1000 |
| 159259 | 救済の哲学―人間解放へ向けての近未来社会像 | 初版・美本 | 棟方周一 | 葦書房 | 平成5 | 1000 |
| 156458 | 人生は面白い | 初版・カバー背少色あせ | 向坂逸郎 | 社会主義協会出版局 | 昭和59 | 1500 |
| 152477 | 死のエピグラム―「一言芳談」を読む | 初版・帯・カバーに僅かの痛み部有り他は良好です。 | 大橋俊雄・吉本隆明 | 春秋社 | 平成8 | 6000 |
| 146303 | 安楽死 死についてどう考えるか! | 少日焼け有り | デヴィット・ヘンディン/山根貞男・訳 | 二見書房 | 昭和52 | 800 |
| 161317 | DVDブック 歌の翼に 緩和ケアの音楽療法 | (死に臨む患者と家族に相談し、音楽は何を語るこどができるか?)初版・函・DVD付き | デボラ・サーモン・他/生野里花・監訳 | 春秋社 | 平成16 | 4500 |
| 115097 | 恍惚と不安 人生の現象形態 | 初版・函・帯・美本 | 樋渡勝男 | 沖積社 | 平成2 | 1500 |
| 105371 | フェティシズムの修辞学 | 初 | 北原童夢 | 青弓社 | 平成1 | 1500 |
| 123741 | 錯誤のレトリック-レトリック叢書 | 初版・帯・カバー少ヤケ | 芝原宏治 | 海鳴社 | 平成4 | 1500 |
| 105385 | ボンデージ進化論 | 初 | 北原童夢 | 青弓社 | 平成4 | 1200 |
| 165630 | ニッチを求めて―文化生態系の適応戦略 | 初版・カバー帯付き | 西山賢一/え・高田せい子 | 批評社 | 平成1 | 1000 |
| 100845 | スタンダール 愛の祝祭-「赤と黒」をつくった女たち | 初・底少マジックあと有り | 松原雅典 | みすず書房 | 平成6 | 2500 |
| 58185 | 火星の人類学者-脳神経医と7人の奇妙な患者 | 初・帯 | オリヴァー・サックス/吉田利子訳 | 早川書房 | 平成9 | 1500 |
| 153700 | 雲と光―或る脳神経外科医の軌跡 | 初版・帯 | 川野正七 | 三月書房 | 昭和63 | 1200 |
| 103182 | クンダリニー | 初 | ゴーピ・クリシュナ/中島厳訳 | 平河出版社 | 昭和55 | 800 |
| 108930 | サイコの世界 PSYCHO(朝日ワンテーマ・マガジン) | 初 | 宮本貢・編 | 朝日新聞社 | 平成5 | 1000 |
| 139921 | ザ・トレンド The TREND 1988 | 初版・小口日焼け有り | 村上陽一郎・他 | ユー・ピー・ユー | 1987 | 1000 |
| 157874 | 神々の指紋―ギリシア神話逍遥 | 初版・美本 | 多田智満子 | 筑摩書房 | 平成1 | 1200 |
| 99608 | 歴史・祝祭・神話 | 初・少ライン有り・記名 | 山口昌男 | 中央公論社 | 昭和49 | 1000 |
| 103225 | 「敗者」の精神史 | 山口昌男 | 岩波書店 | 平成8 | 2500 | |
| 110883 | 二十世紀の知的冒険 山口昌男対談集 | 函 | 山口昌男・編著 | 岩波書店 | 昭和56 | 1000 |
| 133227 | 権利能力論 | 函ヤケ・記名有り | エーアリッヒ/川島武宜・三藤正・訳 | 岩波書店 | 昭和50 | 2000 |
| 146307 | A Guide to Psychologists and Their Concepts | 23.5×15p・小口1点シミ有り | Vernon J. Nordby | W H Freeman & Co | 1976 | 2000 |
| 149393 | 鎖国してはならない | 初版・帯 | 大江健三郎 | 講談社 | 平成13 | 1000 |
| 65809 | 季刊へるめす 創刊号・創刊記念号(2冊) | 磯崎新・大江健三郎・他 | 岩波書店 | 昭和59 | 2000 | |
| 81278 | 日本文学における生活史の研究 | 函 | 西岡虎之助 | 東京大学出版会 | 昭和38 | 2800 |
| 162722 | 「生活史」の発見―フィールドワークで見る世界 | 初版・カバー帯付き・美本 | 角山栄 | 中央公論新社 | 平成13 | 1500 |
| 149583 | 社会福祉概論(第2版) | 山田泰作・鈴木幸雄・編 | 中央法規出版 | 平成5 | 1000 | |
| 149540 | 社会福祉小六法 2004(平成16年版) | 初版 | ミネルヴァ書房編集部・編 | ミネルヴァ書房 | 平成16 | 1000 |
| 149533 | 新版 公衆衛生学(現代看護学基礎講座 8) | 新版初版・カバー背上部少痛 | 野尻雅美 | 真興交易医書出版部 | 平成5 | 1500 |
| 149571 | 神経症を治す―薬物療法から森田療法までQ&A(シリーズ こころの病気を治す) | 樋口正元 | 保健同人社 | 平成7 | 800 | |
| 149587 | 心理学を学びたい人のための大学・大学院の歩き方 | 初版・1頁折れ跡有り | 中央ゼミナール・編 | 東京図書(株) | 平成12 | 1000 |
| 155177 | Four Dissertations and Essays on Suicide & the Immortality of the Soul: And, Essays on Suicide and the Immortality of the Soul | 21.5×13.5p | David・Hume、John・Immerwahr | St Augustine Pr Inc; 1783rd Facsimile edition版 | 2001 | 2000 |
| 122828 | 環―歴史・環境・文明 vol.2特集・日本の自然と美 | (A5版)美本 | 藤原書店 | 平成12 | 1200 | |
| 122832 | IT革命ー光か闇か 別冊環1 | (A5版)美本 | 藤原書店 | 平成12 | 1000 | |
| 83224 | イマーゴ 第1巻5号 特集・リーダーシップ幻論 | 青土社 | 平成2 | 1000 | ||
| 83225 | イマーゴ 第1巻6号 特集・ストレス | 青土社 | 平成2 | 1000 | ||
| 123104 | イマーゴ 第2巻1号 特集・戦争の心理学 | 青土社 | 平成3 | 1000 | ||
| 148929 | イマーゴ 第2巻11号 特集・躁うつ病 | 美本 | 青土社 | 平成3 | 1000 | |
| 58237 | イマーゴ 第3巻5号 特集・クルマの心理学 | 走行するメディア | 青土社 | 平成4 | 1000 | |
| 154366 | イマーゴ 第4巻9号 特集・マインド・コントロール売却済 | 青土社 | 平成5 | 売却済 | ||
| 83233 | イマーゴ 第4巻5号 特集・心身症 | 青土社 | 平成5 | 1000 | ||
| 83235 | イマーゴ 第4巻13号 特集・恋愛の生物学 | 青土社 | 平成5 | 1000 | ||
| 83245 | イマーゴ 第7巻9号 特集・ニュー・セラピー | 青土社 | 平成8 | 1000 | ||
| 51223 | 特集・私らしく生きる | (雑誌「別冊・太陽」) | 平凡社 | 平成11 | 1000 | |
| 104373 | 出生率はなぜ下ったか<ドイツの場合> | 帯 | E.ベック=ゲルンスハイム/香川檀訳 | 勁草書房 | 平成5 | 1800 |