2008年7月24日

人文・心理学 宗教 哲学思想 社会科学 地方自治 雑誌「発禁本
家族及び教育 中学教育書 法律書 事件・犯罪・裁判ほか 会計

事件・裁判ほか

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
122812 犯罪心理研究 創刊ー3号 3冊揃 (A5版)1.少年犯罪/2.死刑/3.性犯罪 作田明編 日本犯罪心理研究所 平成10 3000
122978 波瀾万丈 一弁護士の回想 初版・帯 杉之原舜一 日本評論社 平成3 1250
122158 『法と経済学』の法理論 初版・帯・美本 林田清明 北海道大学図書刊行会 平成8 3500
128236 ちょっと社会時評 初版 多谷千香子 大蔵省印刷局 1990 1000
138769 号外大事件集成 初版・函少痛・16×21.5p 山本文雄・編 現代ジャーナル 昭和42 2000
122155 法学に遊ぶ-落語から法哲学へ 初版・帯 長尾龍一 日本評論社 平成4 1200
129135 法の行動科学(応用心理学講座 5) 初版・帯 木下冨雄・棚瀬孝雄・編 福村出版 平成3 4000
126899 法令の読解法―やさしい法令の読み方(最新) 最新初版 田島信威 ぎょうせい 平成8 2000
126890 法と実務 1 初版 日弁連法務研究財団・編 商事法務研究会 平成12 1400
128738 住民訴訟論 初版・函入り美本 関哲夫 勁草書房 昭和61 2000
133260 民事と交錯する刑事事件 初版 土本武司 立花書房 昭和54 1200
127536 刑事法入門 初版・帯 木村光江 東京大学出版会 平成7 1200
126894 刑事実務証拠法 石井一正 判例タイムズ社 平成3 3000
129138 刑事法講義ノート 初版 園田寿・荒川雅行・井田良 慶應通信 平成6 1250
143214 刑事実例判例集 1〜3(3冊) 初版 警察庁刑事局・編 東京法令出版 昭和28 5000
126895 言語行為としての判決―法的自己組織性理論 初版 小畑清剛 昭和堂 平成3 1500
126896 民事紛争処理論(講義案シリーズ 16) 初版・帯 和田仁孝 信山社出版 平成6 2500
126898 立法生活三十二年―私の立法技術案内 初版・帯 鮫島真男 信山社出版 平成8 7000
122154 欧米留学日記-大正一法学者の出発(1912〜1916年) 初版 穂積重遠 岩波書店 平成9 2500
72724 ルポルタージュ戦後史 全2冊 初・帯 井出孫六 岩波書店 平成3 2500
126073 無実―冤罪事件に関する12章 初版 後藤昌次郎 三一書房 昭和55 1500
133142 冤罪の戦後史―つくられた証拠と自白 帯・小口少ヤケ 佐藤友之・真壁ヒロシ 図書出版社 昭和56 1000
128229 新版 民事訴訟第一審手続きの解説-事件記録に基づいて 初版 司法研修所監修 法曹会 平成6 2000
125919 判決 訴権の濫用-断罪された狂言訴訟 初版・帯 倉田卓次・倉科直文・宮原守男・佐藤博史 日本評論社 平成14 800
130456 判例の生成過程と破棄判決 初版・裸本 椎木緑司 有信堂高文社 平成8 6000
128904 無罪事例集 第一集売却済 初版 日本弁護士連合会刑事弁護センター 日本評論社 1992 売却済
127965 無罪 36の誤判霊 ジェローム・フランク・他/兒島武雄・訳 日本評論社 昭和45 1500
136614 警察行政管理論 初版・函・印 O・W・ウィルソン/門駿爾訳 第一法規 昭和43 3500
136611 刑事法学辞典 初版・函・印 瀧川幸辰編 有斐閣 昭和32 2000
136615 防犯警察の綜合的解説(改訂増補最新版) ライン・印 阪上吉男・重森幸雄 警友書房 昭和32 2000
136612 回想 戦後主要左翼事件 初版・函・印 警察庁警備局 警察庁警備局 昭和43 2000
131723 捜査官のための証拠法の理論と実際 初版 土本武司 東京法令出版 平成4 4000
136617 警察法 防衛法 法律学全集12 初版・裸本 田上穣治ほか 有斐閣 昭和33 1000
136616 新しい捜査の理論と実際ー桐山隆彦遺稿 初版・函 桐山隆彦同編集委員会 昭和36 2500
141378 日本の暗黒実録特別高等警察(1〜3)3冊 (五色の雲/シリウス墜つ/虎徹幻想)初版 下里正樹・宮原一雄・著/パネリスト・森村誠一 新日本出版社 平成2 2500
129141 捜査官のためのパソコン講座 初版 仲田章 東京法令出版 平成4 1900
127366 逆転無罪-宿直行員殺し 初版・帯 松永憲生・大森勧銀事件弁護団 徳間書店 昭和54 1500
94434 犯罪風土記 初・カバー背少色あせ 朝倉喬司 秀英書房 昭和56 1000
127373 犯罪ノート 加賀乙彦エッセイ集 初版・帯 加賀乙彦 潮出版社 昭和56 800
135659 アジア犯罪基地-こうして日本をむしばむ 初版・経年によるヤケ有り 稲野治兵衛 毎日新聞社 昭和41 1000
124585 企業犯罪と捜査-事例中心に経済事犯を裁く 永野義一 警察時報社 平成4 1400
127544 企業活動と経済犯罪―企業法務における危機管理の実際 初版・帯 経営刑事法研究会・編 民事法研究会 平成10 3500
128234 実務家のための刑法概説-刑法口語化対応版- 改訂初版 川村博 近代警察者 平成7 2500
125917 NHK犯歴簿 初版 山口玲子 草の根出版会 平成14 1000
130457 供述の心理(新版)売却済 初版・裸本 植松正 成文堂 昭和50 売却済
130737 裁判と国民(下) 初版・函 廣津和郎 廣松書店 昭和56 1500
133137 人権と裁判 初版・函少経年によるヤケ・帯 今村成和 北海道大学図書刊行会 昭和43 1500
133649 私の会った明治の名法曹物語 初版・カバー少ススケ有り 小林俊三 日本評論社 昭和48 1500
122672 裁判の秘密 山口宏・副島隆彦 洋泉社 平成9 1000
133981 司法権の限界 初版・函欠・美本 田中二郎 弘文堂 昭和51 3000
122097 市民と歩む裁判官-ドイツと日本の司法改革 初版・帯 札幌弁護士会・編 北海道大学図書刊行会 平成5 800
126074 裁判官は訴える!私たちの大疑問 初版・帯 日本裁判官ネットワーク 講談社 1999 1200
126084 愉快な裁判官 初版・帯 寺西和史 河出書房新社 2000 1200
130949 裁判官の書斎 初版・帯 倉田卓次 勁草書房 昭和63 1000
130697 裁判官の書斎(続) 初版・帯 倉田卓次 勁草書房 平成2 1500
130950 裁判官の書斎(続) 初版・帯・遊び紙にシール剥がし跡有り 倉田卓次 勁草書房 平成2 1100
133985 私の少数意見ー商事法を中心として 初版・函欠・美本 松田二郎 商事法務研究会 昭和46 2000
130323 法と信仰に生きて 法・人・愛(藤林益三著作集 1) 初版 藤林益三 東京布井出版 昭和59 1000
130325 法律家の知恵 法・信仰・自伝(藤林益三著作集 3) 初版 藤林益三 東京布井出版 昭和59 1000
132462 聖書と契約-契約の民と非契約の民(藤林益三著作集 5) 初版・帯 藤林益三 東京布井出版 昭和59 1000
133643 法窓さろん くつろいだ法律家たち(1〜4)4冊 初版・背少ヤケ有り 日本法律家協会・編 法律文化社 昭和53 4000
125904 判決理由の過不足-裁判官と考える法律学 4 初版 井上薫 法学書院 平成10 1500
130459 主要行政事件裁判例概要 3-地方自治関係編 初版・裸本 最高裁判所事務総局・編 法曹会 平成2 1800
122129 夢遊裁判-なぜ「自白」したのか 初版・帯 小林道雄 講談社 平成5 1000
122977 法の心-ある政治家の法律論 初版・帯 佐藤道夫 朝日新聞社 平成9 750
122999 心を求めて 一人の人間としての裁判官 初版・帯 関根牧彦 騒人社 平成8 850
122096 陪審評議 初版・帯 埼玉陪審フォーラム・編 イクォリティ 平成5 1500
127539 ウォーターゲートの遺産 初版・カバー背上部少痛 ワシントン・ポスト・編/斎田一路・訳 みすず書房 昭和50 1500
127537 田中角栄の真実-弁護人から見たロッキード事件 木村喜助 弘文堂 平成12 800
136081 壁を破って進め(上下)2冊 堀田力 講談社 平成11 1500
133642 札幌地裁の事件簿(付録 裁判所アラカルト) 初版 山田幸一 平成14 2000
127538 「株主代表訴訟」勝訴の記録-札幌地裁小樽支部第一号法廷 初版・帯 小田嘉 ダイヤモンド社 平成7 800
122684 謎の毒薬-推究帝銀事件 初版・帯 吉永春子 講談社 平成8 1000
122986 疑惑 帝銀事件最高機密の化学兵器 初版・帯 佐伯省 講談社出版サービスセンター 平成8 2000
133986 廣津和郎全集 第10.11巻2冊(松川事件関係)  初版・裸本・月報付き 広津和郎 中央公論社 昭和49 4000
133991 下山総裁の追憶 初版・裸本 下山定則氏記念事業会 日本国有鉄道 昭和26 1800
127369 謀殺下山事件 初版・帯 矢田喜美雄 講談社 昭和48 1000
122145 帝銀事件の全貌と平沢貞通 初版・帯 平沢貞通 現代書館 平成12 2000
124908 永山則夫・被告人供述調書 東京高等裁判所刑事第三部・第16.17.18公判売却済 B5判 昭和61 売却済
130690 いけにえ (冤罪!梅田事件)初版・帯 林晴生 ペップ出版 昭和54 1000
127311 壁の中 網走監獄の世界 B5判・帯少切れ有り 網走観光振興公社 昭和60 1000
72400 網走獄中記 白鳥事件-獄中18年たたかいの記録 献呈署名本 村上国治 白鳥事件中央対策協議会 昭和49 2000
130687 免田栄獄中記 免田栄/解説・青地晨 社会思想社 昭和56 1000
122152 国治よ母と姉の心の叫び-謀略白鳥事件とともに生きて (署名本)初版 長岡千代 光陽出版社 平成9 1000
130699 秩父事件ガイドブック 初版 秩父事件研究顕彰協議会・編 新日本出版社 平成4 800
127365 津山三十人殺し―村の秀才青年はなぜ凶行に及んだか売却済 筑波昭 草思社 昭和59 売却済
122120 情況証拠 「波崎事件」無罪の証明売却済 初版・帯 足立東 朝日新聞社 平成2 売却済
87186 悪魔の白い霧 追跡ドキュメント事件とオウム真理教 初・帯 下里正樹 ポケットブック社 平成7 1000
122121 仔山羊の歌もういちど-横浜・坂本弁護士一家拉致事件 初版・帯 坂本さちよ 勁文社 平成2 1000
122127 「疑惑」は晴れようとも-松本サリン事件の犯人とされた私 初版・帯 河野義行 文藝春秋 平成7 650
122147 それでも生きていく-地下鉄サリン事件被害者手記集 地下鉄サリン事件被害者の会 サンマーク出版 平成10 700
128970 ドキュメント交通事件―現場からの報告 初版・帯・小口薄いヤケシミ有り 矢貫隆 恒友出版 昭和63 800
123000 全検証ピンクチラシ裁判-言論・表現の自由はこうして侵害された 初版・帯 清水英夫・編著 一葉社 平成5 1500
130331 暴走族-メンタルヘルス・シリーズ 初版・帯 屋久孝夫・編 同朋舎出版 平成1 3000
123117 目撃者の証言-法律学と心理学の架け橋(現代のエスプリ 1996/9) 菅原郁夫・佐藤達哉・編 至文堂 平成8 600
133144 管理社会の犯罪カタログ 初版 ロバート・ファー/宇田道夫・訳 山手書房 昭和57 1000
130694 拉致救出運動の2000日―1996年→2002年 初版・帯 荒木和博 草思社 平成14 1000
130693 家族 初版・帯 北朝鮮による拉致被害者家族連絡会・著 光文社 平成15 800
130700 新聞社襲撃―テロリズムと対峙した15年 初版・帯 朝日新聞社116号事件取材班・編 岩波書店 平成14 900
122150 迷宮入り事件 初版 古瀬俊和 同朋舎出版 平成8 1000
130695 世田谷一家殺人事件―侵入者たちの告白 初版・帯 斉藤寅 草思社 平成8 700
126065 東京地検特捜部―日本最強の捜査機関・その光と影 初版・帯 山本祐司 現代評論社 1980 1500
130691 東京地検特捜部(続)―日本最強の捜査機関・その光と影 初版・帯 山本祐司 現代評論社 昭和58 1000
126067 鬼検事 初版 向江璋悦 法学書院 昭和49 1500
133143 鬼検事の浮世調書 初版・帯 河井信太郎 毎日新聞社 昭和55 1000
127540 等しからざるを憂う-ある検事の視点 初版・カバー色あせ有り 當別當季正 立花書房 平成3 2000
133256 だまされる検事 伊藤栄樹 立花書房 昭和57 700
130696 刑事弁護ものがたり (ものがたりシリーズ)初版 弁護実務研究会・編 大蔵省印刷局 平成4 1000
131271 弁護始末記―法廷からの臨床報告(1-3)3冊 初版 弁護実務研究会・編 弁護実務研究会 昭和55 3000
122137 署長の備忘録 初版・帯 松野郷俊弘 近代文芸社 平成8 1000
122976 検事調書の余白/法の涙(検事調書の余白 U)・2冊 初版・帯 佐藤道夫 朝日新聞社 平成5 1400
40314 実録小説 警察官人生 (上下・2冊) 初・函・帯 若松良平 国書刊行会 昭和58 1200
122082 犯罪エリート 初版・帯 ジェームス・コールマン/板倉宏・訳 シュプリンガー・フェアラーク東京 平成8 800
94994 捜査(刑事裁判判例ノート1) 初・函 横井大三 有斐閣 昭和46 1500
122128 新 書かれる立場 書く立場―読売新聞の報道と人権 初版・帯 読売新聞社 読売新聞社 平成7 650
122098 法医学への招待 初版・帯 石山イク夫 筑摩書房 平成3 600
133645 法医学秘話 今だから話そう 古畑種基 中央公論社 昭和34 1000
142999 法医学 推理する医学―死体は真実を語る(ひつじ科学ブック) 初版 塩野寛 羊土社 平成10 1000
122973 水ばしょうの誌-ある警察医の記録 雪の中で死にたい・続編 初版 月居典夫 東京法令出版 平成4 1000
125918 北海道の裁判所史 第3巻 札幌地方裁判所の歴史(含 管内裁判所) 初版 山田幸一 平成14 3000
126070 失われしもの 早瀬圭一 毎日新聞社 昭和60 1000
143365 ヤクザ―ニッポン的犯罪地下帝国と右翼 初版・帯・カバー少色あせ有り ディビット・E.カプラン、アレック・デュプロ/松井道男・訳 第三書館 平成3 1000
122153 あの死刑囚の最後の瞬間 大塚公子 ライブ出版 平成4 900
40262 死の懺悔ー或る死刑囚の遺書 初・函背少ヤケ 古田大次郎 春秋社 昭和43 2500
127367 絞首への道-元死刑囚・大津健一自伝(純情編) 初版・帯 大津健一 現代史出版会 昭和58 3000
128775 故・中川一郎1周忌追悼特集号ー追跡取材でわかった7つの新真実(クオリティ緊急増刊) 道民雑誌(中川問題)保存版 太陽 昭和58 2000
135690 スパイ帝国―CIAの内幕 表紙裏水濡れシミ有り アンドルー・タリー/大前正臣・訳 弘文堂 昭和40 1000
136082 無罪評決―O.J.シンプソン二重殺人 和久峻三/古屋陽子 中央公論社 平成8 700
143000 現場鑑識手帳 初版・15×8.5p・P50 年代不明 3000
143004 警察官のための基本書式例集 小川賢一・編 令文社 平成13 1000
143003 グラフ北海道警察 北海道警察発足40周年記念 A5判・裏表紙少擦れ有り 教養課長・笠井猛 北海道警察本部教養課 平成6 3000
143005 捜査・令状の基本と実務 令状裁判官と警察実務家とのQ&A A5判 石毛平蔵 東京法令出版 平成5 2000
143006 捜査書類作成要領 A5判・遊び紙等マジック跡有り・小口インデックスあと有り 警察協会・編 警察協会 昭和54 3000
143007 捜査研究 第27巻4号(通巻312号) 特集・窃盗犯捜査 A5判・表紙にマジック跡有り 高地信雄 東京法令出版 昭和53 1500
143008 手形・小切手をめぐる犯罪捜査(改訂版)-知能犯捜査演習シリーズ売却済 A5判・改訂初版・裏表紙にマジック跡有り 鈴木誠之助 芙蓉出版会 昭和54 売却済
143009 逐条解説 検視規則・死体取扱規則 A5判・表紙にマジック跡有り 警察庁刑事局調査統計官室 昭和43 10000
143010 特別法 犯罪事実記載例集 A5判・表紙に薄いマジック跡有り 特別法研究会・編 東京法令出版 昭和40 3000
143011 暴力団対策法の命令実務の基礎-暴力的要求行為編(取扱注意) A5判 警察庁暴力団対策第一課長・第二課長 平成12 2000
143012 賍物罪に関する実例判例および解説 A5判 中部管区警察局公安部刑事課・編 東京法令出版株式会社 昭和34 2000
143014 火災事件現場鑑識要領(取扱注意・鑑識執務資料第794号 昭和54年10月) A5判・表紙にマジック跡有り 観察庁刑事局鑑識課 昭和54 4000
143016 事例中心供述調書作成の手引き-捜査実務資料 A5判・初版 警視庁刑事部刑事総務課 昭和51 5000
143017 選挙犯罪の取調べと供述調書の作成要領(部内用) A5判 警察庁刑事局捜査課第二課 昭和60 2500
142974 押収盗品還付要網の解説 (取扱注意・刑事警察資料126) (A5版)P104 警察庁刑事局捜査第一課 昭和41 1000
142970 キャッシュ・ディスペンサーと犯罪 (取扱注意・刑事警察資料246) (A5版)P60・表紙黒消有・美本 警察庁刑事局捜査第一課 昭和54 1000
142971 犯罪手口質疑回答集-手口分類Q&A (取扱注意・刑事警察資料412)売却済 (A5版)P286・黒消有・印・美本 警察庁刑事局捜査第一課 平成5 売却済
142977 質疑と判例 (取扱注意・北海捜査14) (A5版)P42 北海道警察本部刑事部 昭和43 1500
142978 捜査書類作成要領特集 第2部 (取扱注意・北海捜査42) (A5版)P120・黒墨消有・少ライン 北海道警察本部刑事部 昭和57 1500
142979 刑事手続きに関する質疑応答集 (取扱注意・北海捜査44) (A5版)P224 北海道警察本部刑事部 昭和60 2000
142980 捜査関係主要通達特集 (取扱注意・北海捜査45) (A5版)P140 北海道警察本部刑事部 昭和60 2000
142996 不動産犯罪の捜査-土地問題を中心として (都内用・研修生課題研究報告第59号 昭和49年3月9日) (A5判)P101・美本・表紙角少薄いインク跡有り 警察大学校特別捜査幹部研修所 昭和49 2000
142997 社会犯罪の捜査 (都内用・研修生課題研究報告第74号 昭和50年9月6日) (A5判)P131・美本 警察大学校特別捜査幹部研修所 昭和50 2000
142988 金融機関をめぐる知能犯罪の捜査 (都内用・研修生課題研究報告第90号 昭和52年3月12日) (A5判)P97・美本 警察大学校特別捜査幹部研修所 昭和52 2000
142991 押収手続きの瑕疵と証拠能力-いわゆる違法収集証拠について (都内用・研修生課題研究報告第111号 昭和54年3月16日) (A5判)P81・美本・表紙角少薄いインク跡有り 警察大学校特別捜査幹部研修所 昭和54 2000
142993 公共企業関係違法違反事件の捜査 (都内用・研修生課題研究報告第118号 昭和55年3月14日) (A5判)P86・美本 警察大学校特別捜査幹部研修所 昭和55 2000
142995 交通事故をめぐる保険金詐欺事件捜査 (都内用・研修生課題研究報告第137号 昭和57年3月18日) (A5判)P108・美本 警察大学校特別捜査幹部研修所 昭和57 2000

ホームへご注文お問合せ