2012年1月7日

人文・心理学 宗教 哲学思想 社会科学 地方自治 雑誌「発禁本
家族及び教育 中学教育書 法律書 事件・犯罪・裁判ほか 会計

宗教

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
159313 明治維新神佛分離史料 (元版) 全3冊 初版・天金・皮背少擦れ 村上専精・辻善之助・鷲尾順敬編 東方書院 大正15 50000
143561 図説 日本の仏教 全6巻 函・帯・美本/※送料込み価格! 新潮社 平成元年 25000
143560 日本仏教の心(カセット付) 全12 函/※送料込み価格! ぎょうせい 昭和59 20000
161676 日本寺院史の研究 初版・函多少痛み部有り・本体美本 平岡定海 吉川弘文館 昭和56 27000
140647 宗教学概論 鶴藤幾太 教育研究会 昭和3 2500
75889 曹洞宗概論 (佛教文庫16)初・背痛・見返し部書込み有り 佛教文庫編集部 東方書院 昭和6 1500
168296 宗教学―続哲学叢書第八編 初版・函 宇野圓空 岩波書店 昭和6 1000
140649 宗教学 岸本英夫 大明堂 昭和61 1000
168297 宗教概論 初版・函少擦れ部有り 江部鴨村 人生創造社 昭和5 3000
158418 永平の風―道元の生涯 ※献呈署名及び落款有り/美本 大谷哲夫 文芸社 平成16 3000
145373 教行信証研究 第二号 A5判 稲城選恵・五十嵐大策・岡本法治・西川裕美・他 黎明学舎 平成7 1300
140651 宗教の価値と人間 宗教学的人間学入門 函欠・裏遊び紙書込み消しあと有り 生田邦夫 共同文化社 昭和63 1000
164701 わが家の宗教を知るシリーズ 全8冊(日蓮宗・真言宗・浄土宗・臨済宗・曹洞宗・浄土真宗・天台宗・お経がわかる本) カバー及びに小口に経年の薄い日焼け有り 藤井正雄 双葉社 平成9 6000
44519 真宗教史概説 初・印・カバ少切 大谷大学編纂 法蔵館 昭和13 2500
98086 風が囁いた欠落史 拾遺・私の親鸞ノート カバー上部少キレ有り 蓮原昭 キノスノキ社 昭和59 1000
120597 宗教神秘主義発生の研究 初版・函・カバー2箇所上部少キレ有り・奥付きに少書込み有り 諸井慶徳 天理時報社 昭和41 25000
158500 日本奇僧伝(東京選書 98) 初版・帯・ビニールカバー付き 宮元啓一 東京書籍 昭和60 800
157678 世界がわかる宗教社会学入門 橋爪大三郎 筑摩書房 平成13 1000
102175 新修成田山史 初・函 神崎照恵 大本堂建立記念開帳奉修事務局 昭和43 4000
147599 改正新版 成田山全図 (45×63センチ)銅版墨刷・美品 後藤鎌三郎 明治33 10000
140653 宗教の進化と科学―世界宗教への道 初版 本山博 宗教心理出版 昭和58 1000
96913 世界の宗教と経典 総解説 改訂新版(各宗教の入門知識と最新動向の早わかり事典) 自由国民社 平成3 1500
149246 世界の宗教-世界の宗教の素朴な疑問を追う!!(歴史読本ワールド '93-2) 特別企画・世界宗教総覧 新人物往来社 平成5 1000
149323 世界の三大教祖 キリスト・ぶった・マホメット(歴史読本ワールド '89-1) 特別企画・世界三大宗教周波一覧/図説イエスの生涯/三大教祖を比較する 新人物往来社 平成1 800
128575 釈迦牟尼伝 初版・ヤケ・小口少インクあと有り 常盤大定 丙午出版社 大正6 3000
158514 和英対訳 仏教聖典 初版・函日焼け有り・遊び紙部に印記名消し跡有り 仏教伝道協会 昭和43 1800
44501 日本仏教思想史 初(角川選書) 古田紹欽 角川書店 昭和26 1500
44507 日本文化と日本佛教 初・函欠 伊藤恵 駸々堂書店 昭和17 2000
99743 日本文化と日本佛教 初・函欠 伊藤恵 駸々堂書店 昭和17 2000
102275 日本の信仰-仏神と習俗 (定価 9千円)初・函 大洋出版社 1992 4000
102957 日本の信仰-仏神と習俗 (定価 9千円)函 大洋出版社 平成3 3000
133089 日本人のための仏教ガイド 永田美穂/渡辺照敬・監修 三学出版 昭和54 800
44492 日本婦人の信仰 カバ欠 村雲日浄 慈念会 昭和16 1500
152817 西大寺会陽(裸祭)記録保存報告書+はだか祭り西大寺の会陽(小誌) (B5版)初版・非売品・P83本文・P25写真/小誌(三浦叶・P33) 岡山市遺跡調査団 岡山市 昭和55 5000
159042 奈良興福寺―あゆみ・おしえ・ほとけ 初版・帯・美本・カバーの背が僅かに退色 多川俊映 小学館 平成2 1000
159051 洞瀧山総光寺寺史 初版・美本 樋渡周一 総光寺開山六百年奉賛会 昭和58 8000
159052 物語の寺―全国100カ寺めぐり 初版・帯・小口に薄いシミ有り 徳永隆平 冬樹社 昭和56 800
140753 日本の神聖と先達 伊奘諾(尊)・伊奘冉(尊)の生涯―神(聖)の教えをきき人に謂せる神の人 初版・帯 中村薫 近代文芸社 平成8 1000
133210 日本宗教史講座 第2巻 宗教の改革 新装初版・函ヤケ・日付記入有り 家永三郎 三一書房 昭和46 1500
133211 日本宗教史講座 第3巻 宗教と民衆生活 新装初版・函ヤケ・日付記入有り 小口偉一 三一書房 昭和46 1500
152394 神と仏=民俗宗教の諸相(日本民俗文化大系 4) 初版・函欠です。(定価5780円) 宮田登・著者代表 小学館 昭和58 1000
152482 女の霊力と家の神―日本の民俗宗教 宮田登 人文書院 昭和59 1500
120598 神霊の日本 初版・函・和綴じ・奥付き印有り・ヤケ 澤井元善 研文書院 昭和10 15000
140719 宗教改革と近代社会 四訂版 カバー少ヤケ・ライン有 大塚久雄 みすず書房 1972 800
168370 若き日の信仰 (三笠新書)カバー欠・経年の日焼けシミ有り 田中耕太郎・編 三笠書房 昭和31 1000
102177 青森県の民間信仰(青森県民俗資料図録3) 遊び紙部チケット貼り有り 青森県立郷土館 昭和56 2000
150067 衣文観世音由来記 18×12.5p 小泉艮之助 渭信寺 昭和24 3000
102493 解頤集 全 芳翠山人輯 一心窟 大正元年 3000
102178 日本の仏教を築いた人びと-その肖像と書 奈良国立博物館 昭和56 2000
162624 仏教の名随筆 1 初版・カバー帯付き・美本 国書刊行会編集部・編 国書刊行会 平成18 1000
44521 佛教の日本的展開 見返り紙切れ有るも問題なし・ 佐藤徳二 岩波書店 昭和14 2000
102276 佛教と社会と人生 初・函背少ヤケ・少ヤケ 野衣秀市 実業の世界社 昭和32 2000
110678 法華経の新しい解釈 全 函・3箇所インデックス有り・小口少シミ有り 庭野日敬 佼成出版社 昭和45 1000
168379 求道と読書 青壮年より老年へ 初版 福島政雄 福村書店 昭和21 800
168373 祈りの姿に無の風が吹く カバー帯付き・ライン有り 押田成人 地湧社 平成5 800
44532 人・自然・宗教 今井三郎 新生堂 昭和2 2800
140768 民俗仏教の旅 初版 藤田庄市 青弓社 平成4 1500
44514 自然と宗教 イージー・ホワイト著 東亜福音社 昭和16 2500
140660 わが人生と宗教 ヤケ・シミ 吉田絃二郎 第一書房 昭和15 1000
44499 修證義講話 復刊第一版 大洞良雲 大法輪閣 昭和23 2000
102394 幻・密・魔 原始信仰の系譜 (神仏は魔の投影なのか?)初・帯 鈴木一郎 三一書房 昭和48 1500
150297 原始仏典 中村元・編 筑摩書房 平成5 3000
98052 佛所行讃(現代意訳) 初・天金装 池田卓然 佛教経典叢書刊行会 大正10 2000
164679 ブッダ 大いなる旅路 全3冊 2.3のみ初版・カバー帯付き・状態良好 高崎直道・石井米雄・石田尚豊 日本放送出版協会 平成10 2500
167167 ブッダ 大いなる旅路 全3冊 初版・カバー帯付き・状態良好 高崎直道・石井米雄・石田尚豊 日本放送出版協会 平成10 2500
102395 一即一切 一切一即 (「われ逝くもののごとく」をめぐって)初・帯 (森敦対談集) 法藏館 昭和63 1000
166018 東アジア仏教 その成立と展開 木村清孝博士還暦記念論集 初版・函 木村清孝博士還暦記念会 春秋社 2002 22000
140724 宗教哲学 (世界哲学講座 12)初版・印・ヤケ・裸本 帆足理一郎 北の書房 昭和24 2500
158411 秘密経典・理趣経 帯・美本 八田幸雄 平河出版社 平成2 2000
152484 密教のほとけたち 講座密教文化 3 井ノ口泰淳・他編 人文書院 昭和62 1000
152459 密教・コスモスとマンダラ(NHKブックス 486) 松長有慶 日本放送出版協会 平成2 400
140661 密教の話 初版・帯・少ヤケ 金岡秀友 潮文社 昭和56 600
162397 神道の謎を解く本 初版・カバー付き・小口に経年の薄い日焼け有り 岡田精司・岡田荘司・出雲路敬直 洋泉社 平成11 1500
152391 神道の本―八百万の神々がつどう秘教的祭祀の世界 (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 2)A5判 増田秀光・編 学習研究社 平成11 600
155863 神道の本―八百万の神々がつどう秘教的祭祀の世界 (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 2)A5判・初版 増田秀光・編 学習研究社 平成4 600
167172 禅の本―無と空の境地に遊ぶ悟りの世界 (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 3)A5判・初版・カバー・帯 増田秀光・編 学習研究社 平成4 600
158442 道教の本―不老不死をめざす仙道呪術の世界売却済 (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 4)A5判・帯 増田秀光・編 学習研究社 平成4 売却済
164680 浄土の本―極楽の彼岸へ誘う 阿弥陀如来の秘力 (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 7)A5判・初版・カバー付き 増田秀光・編 学習研究社 平成4 600
143647 修験道の本―神と仏が融合する山界蔓茶羅 (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 8)A5判・初版・帯 学習研究社 平成5 500
164681 釈迦の本―永遠の覚者・仏陀の秘められた真実 (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 9)A5判・カバー帯付き 増田秀光・編 学習研究社 平成11 600
164682 真言密教の本―空海伝説の謎と即身成仏の秘密売却済 (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 19)A5判・カバー帯付き 増田秀光・編 学習研究社 平成10 売却済
45832 碧巖に描く 蓮沼文範 龍吟社 昭和17 1500
144616 禅海浮沈七十年 初版・印有り・裸本 菅原時保 萬里閣 昭和14 1500
102280 碧巌録私話(二) 初・函・少書込 菅原時保 同文館 昭和14 3000
102496 佛教聖典の解説 (青年佛教叢書第17編)初・函・少シミ 吉田龍英 三省堂 昭和14 2000
144615 采根譚講和 函欠・小口ヤケ 釋宗演/金子專一郎・編 京文社書店 昭和2 1000
96807 采根譚講和 函痛・小口ヤケ 釋宗演/金子專一郎・編 京文社書店 昭和4 1500
140722 観音菩薩―慈悲と智慧 (信ずる心 4)初版 松原泰道 集英社 昭和62 1000
143611 観音の道 現在に生きる条件 初版・本体少日焼け有り・保護用ビニールカバー添付付です。 鎌田茂雄 工作舎 昭和55 1000
156255 十一面観音の旅 初版 丸山尚一 新潮社 平成4 1500
102397 お経 天台宗 塩入良道 講談社 平成4 700
122756 薬師寺展 持統天皇千三百年玉忌薬師寺大講堂復興記念 A4判 薬師寺 平成14 2000
144645 建長寺夜話 初版・函 菅原時保 新英社 昭和11 3000
147419 永観堂 禅林寺 カバー・美本 同社務所 平成9 1000
67182 日光山 輪王寺写真帖 初・和綴じ・表紙1箇所スレあな有り 関口慈眞編 五島美術館 平成3 4000
44515 現代佛教講座 第1−4 初・函焼け 亀井勝一郎編 角川書店 昭和30 4000
102180 掲示文書伝道大事典 普及版 国書刊行会編 国書刊行会 平成3 7000
152461 箱根神社―信仰の歴史と文化 箱根神社 箱根神社社務所 平成4 1000
152463 わたしたちのお伊勢さま―式年遷宮に寄せて 初版 主婦の友社 昭和60 800
102181 尾張一の宮 真清田神社 P12・カラー写真 宗像大社社務所 600
138415 宮座の研究 扉に廃棄印有り・ヤケ 肥後和男 弘文堂 昭和17 3000
140655 百寺巡礼 第一巻 初版・帯(奈良-室生寺・長谷寺・薬師寺・唐招提寺・秋篠寺・法隆寺・中宮寺・飛鳥寺・當麻寺・東大寺) 五木寛之 講談社 2003 750
161681 古寺名刹辞典 函経年の日焼け・本体良好 金岡秀友・編 東京堂出版 昭和49 1000
158412 古寺名刹大辞典 新装普及版 新装普及初版・美本 金岡秀友 東京堂出版 平成4 3000
147971 浄瑠璃寺 岩船寺 円成寺 初版・記名 文・梁雅子/写真・入江泰吉 淡交社 昭和40 1500
102398 清水の舞台から かもがわ出版 福岡能史 平成元年 800
102399 愛と悲愁の古仏 初・カベー少痛 吉村貞司 朝日新聞社 昭和50 1000
168328 金毘羅信仰 初版・P56 琴陸光重 金刀比羅宮社務所 昭和26 1000
102498 感想 函・非売品 大倉邦彦 大倉山坐禅会 昭和52 500
102401 妙法人生 その十七 (佛教へのアプローチ)初・カバー欠 早川親 講談社出版サービスセンター 昭和60 500
102402 妙法人生 その二十 (佛教へのアプローチ)初 早川親 講談社出版サービスセンター 昭和62 500
102403 妙法人生 その二十一 (佛教へのアプローチ)初 早川親 講談社出版サービスセンター 昭和63 500
102404 妙法人生 その二十三 (佛教へのアプローチ)初 早川親 講談社出版サービスセンター 平成2 500
102182 日本の社会と宗教 (千葉乗隆博士還暦記念論集)初・函 同編集委員会 同朋舎 昭和56 12000
102709 日本仏教史年表 初・帯 平岡定海ほか 雄山閣 平成11 4000
144643 歎異鈔 16×11p 丁子屋書店 大正11 2000
140656 歎異抄 金子大栄 徳間書店 1987 750
147612 浄土文類聚鈔 元題箋欠・和綴・良本・少虫食い 親鸞・西村又左衛門 寛永 10000
147611 教行信證 全4冊 元題箋・和綴・良本・朱色書入有り 菊屋喜兵衛 京都書林 寛文13年 20000
166600 日本高僧伝 裸本・経年の日焼け等有り・本編に問題は御座いません 高神覚昇 大日本雄辯會講談社 昭和17 1000
102914 親鸞聖人 初・背色あせ有り 宮崎圓遵他編 徳間書店 昭和48 1500
167604 親鸞聖人眞傳 全 上下2冊揃 秩入り・良本 松原致遠 東京国民書院 明治44 8000
168571 信に生きる 親鸞  (仏教を生きる 9) 初版・カバー帯付き 阿満利麿 中央公論新社 2000 1000
157063 七高僧ものがたり―仏陀から親鸞へ カバー・帯・美本 畠中光享(イラスト)/大内文雄 東本願寺出版部 平成16 1600
158508 死病を生に転換した異僧盤珪 初版・帯 大井満(おおいみつる) 春秋社 昭和61 1000
122757 親鸞と真宗 A4判 読売新聞社 昭和60 1500
167070 鑑真和尚 東征伝絵物語 初版。カバー・見返り書込有り・P145・良品 許凰儀・王汝金著/牧山敏浩 上海人民美術出版社 昭和61 2500
126485 弘法大師傳 中村孝也 大日本雄辯会講談社 昭和9 1000
164699 良寛入門 (とき選書)初版・カバー帯付き・美本 加藤僖一 新潟日報事業社 平成16 1000
164752 「良寛入門」」―仏のモノサシ・人のモノサシ 初版・カバー帯に日焼け・本体良好です 久馬慧忠 法蔵館 平成12 800
164780 三千大千世界の仏法―良寛入門 カバー帯付き 久馬慧忠 象山社 平成10 1000
164718 良寛ガイド―心の豊かさを訪ねて… (地震と良寛の道-三条地震など)初版・カバー付き・P96 考古堂書店編集部 考古堂書店 平成10 1000
164781 わがこころの良寛 初版・カバー付き 栗田勇・早坂暁・杉本苑子 春秋社 平成6 1000
165526 良寛入門―もっと愚かに、もっと伸びやかに生きる道 (ノン・ブックス)初版・カバー・良本 栗田勇 祥伝社 昭和60 1000
164802 良寛入門―もっと愚かに、もっと伸びやかに生きる道 (ノン・ブックス)カバー付き・経年の薄い日焼け有り・本編良好 栗田勇 祥伝社 平成10 600
164685 良寛 初版・カバー帯の背日焼け有り・本体美本 栗田勇 春秋社 平成17 1200
164700 良寛―漢詩でよむ生涯 (NHKライブラリー)カバー付き・美本 柳田聖山 日本放送出版協会 平成18 1000
164751 良寛 (CenturyBooks―人と思想 149)初版・カバー付き 山崎昇 清水書院 平成9 700
164707 良寛の詩と道元禅 新装初版・カバー付き・美本 竹村牧男 大蔵出版 平成3 1000
164687 道元と良寛に学ぶ人間学 初版・本体良好ですが、カバー及び帯に経年の日焼け有り 境野勝悟 致知出版社 平成10 6500
157051 定本 良寛全集 全3冊 函・帯・美本 良寛著/内山知也・谷川敏朗・松本市寿編 中央公論社 平成19 50000
164677 良寛―詩歌と書の世界売却済 カバー帯付き 谷川敏朗/写真・小林新一 二玄社 平成13 売却済
164709 良寛への旅売却済 初版・カバー付き 写真・羽賀康夫/協力・谷川敏朗 学習研究社 平成16 売却済
164782 良寛という生きかた 初版・カバー帯付き・美本 松本市壽 中央公論新社 平成15 1000
164715 良寛の旅 カバー帯付き 谷川敏朗 恒文社 平成9 1000
164717 良寛の生涯 カラー図説 カバー帯付き 谷川敏朗 恒文社 平成11 1000
164716 良寛の逸話 初版・カバー帯付き 谷川敏朗 恒文社 平成10 1000
164779 校注 良寛全句集売却済 初版・カバー及び帯の背に濃い日焼け有り 谷川敏朗 春秋社 平成12 売却済
164783 座右の良寛―生きづらくなったら開いてください 初版・カバー帯背日焼け有り 松本市壽 アートデイズ 平成17 800
164800 良寛乞食行脚―いま、良寛の心を生きる (カッパ・ブックス)初版・カバー帯付き・経年の日焼け有り 松本市壽 光文社 平成12 600
140633 良寛さま 復刻[1〜8号]合本 復刻初版・帯・ビニールカバー付き 良寛思慕会・発行 考古堂書店 昭和62 1500
164754 良寛―その任運の生涯 初版・カバー帯付き・美本 大橋毅 新読書社 平成16 1800
164708 良寛さまを旅する 初版・カバー帯付き・経年による薄い日焼け有り 紀野一義 清流出版 平成11 1000
164785 良寛まんだら考 (さみっと双書)初版・カバー付き 「日本学」企画室・編 名著刊行会 平成4 1000
164761 良寛 初版・カバー帯付き(背少退色有り) 吉野秀雄 アートデイズ 平成13 1000
164757 良寛禅師の悟境と風光 初版・カバー帯付き・背を中心に日焼け有り 長谷川洋三 大法輪閣 平成9 1200
164788 良寛和尚 初版・カバー帯背日焼け有り 太田光一 鳥影社 平成12 800
164713 いま、そこにいる良寛 初版・カバー付き・帯背日焼け・本体美本です 北川フラム・編/監修・ニューにいがた振興機構 表参道・新潟館ネスパス 現代企画室 平成16 2000
164759 良寛の出家と木下俊昌 初版・カバー付き・美本 桂尚樹 リーベル出版 平成13 1000
164787 良寛―詩偈50首の世界 初版・カバー帯背日焼け及び色褪せ有り 蔭木英雄 春秋社 平成12 5000
164784 人間良寛 初版・函帯に日焼け有り 渡邊三省 風濤社 平成14 1800
164719 良寛和尚逸話選 初版・カバー帯祥日焼け・小口1箇所点シミ有り 禅文化研究所・編 禅文化研究所 平成10 1000
167072 良寛 逸話でつづる生涯 カバー・美品 安藤英男 すずき出版 平成13 1000
164755 良寛随想 風のこころ 初版・カバー付き 圓増治之 考古堂書店 平成6 800
164786 良寛―逸話でつづる生涯 カバー帯付き 安藤英男 すすき出版 平成9 1000
164714 ふりむけば良寛 初版・カバー背僅かに色褪せ有り・帯付き・美本 小島寅雄 春秋社 平成10 1200
164711 遥かなる良寛 孤独なこころ 初版・カバー付き・帯背日焼け有り・本体良好です 小島寅雄 考古堂書店 平成12 1000
164712 わたしの良寛さま―二合庵老春抄 初版・カバー色褪せ及び帯背日焼けが有りますが本体良好です 小島寅雄 中央公論美術出版 平成9 1200
164696 話の泉 良寛さん一〇〇話 初版・本体良好ですが、カバー背日焼け有り 松本市壽 国書刊行会 平成17 1000
140658 地球時代の良寛 初版 延原時行 考古堂書店 2001 1000
164753 良寛、法華聖への道 初版・カバーに薄い日焼け・本体良好です 北川省一 現代企画室 平成1 800
164756 良寛酒ほがひ―寂寥と優游(良寛会シリーズ 8) 初版・カバー帯付き・美本 伊藤宏見・編著 文化書房博文社 平成15 3000
163125 新修 良寛 函日焼け有り・本体良好です 東郷豊治 東京創元社 昭和48 2000
164749 良寛さん―花と空の人間学(チッタ叢書) 初版・カバー帯に日焼け・本体良好ですが角に薄い折れ跡有り・P135 中野東禅 四季社 平成10 800
163127 良寛百考 ※復刻版 復刻初版・函日焼け・小口に薄い日焼け及び裏遊び紙にシール貼り跡あり 相馬御風 有峰書店 昭和49 2500
164792 良寛さま 新装復刻版 初版・カバー帯付き 相馬御風 実業之日本社 平成13 600
152437 漂泊の人 良寛(朝日選書 233) 初版 北川省一 朝日新聞社 昭和58 800
140632 いしぶみ良寛 続編 初版・帯 渡辺秀英 考古堂書店 平成9 1400
164695 狂と遊に生きる 一休・良寛(仏教を生きる 12) 初版・カバー及び帯に日焼け有り 久保田展弘 中央公論新社 平成12 600
164697 良寛 悟りの道 初版・カバー帯付き・美本 武田鏡村 国書刊行会 平成9 1000
165527 良寛の詩歌百選 初版・カバー・帯・経年の日アセ 谷川敏朗 新潟日報事業社 昭和62 1000
165525 良寛を旅する 初版/鹿児島徳治氏自筆識語署名入り 良寛編 短歌新聞社 昭和50 2000
164698 来たるべき良寛 初版・本体美本・カバー及び帯の背に日焼け有り 茂木光春 文芸社 平成16 1000
164790 水上勉自選仏教文学全集 2 一休のすべて 初版・カバー帯背薄い日焼け有り 水上勉 河出書房新社 平成14 2500
164791 水上勉自選仏教文学全集 3 良寛のすべて 初版・カバー帯背日焼け有り 水上勉 河出書房新社 平成14 2500
164703 一休和尚年譜 全2冊(東洋文庫 641.642)売却済 初版・函・美本 今泉淑夫・校注 平凡社 平成10 売却済
164706 一休―狂雲集の世界 初版・カバー帯付き・経年の日焼け有り 柳田聖山 人文書院 平成11 800
128254 蓮如実伝 第一部・近江篇 初版・帯 辻川達雄 本願寺維持財団 平成7 1200
123094 不滅の人・蓮如 初版 笠原一男 世界聖典刊行協会 平成5 1000
137541 真海藻屑集 全 和綴じ 明護院真海、兵頭庄吉 兵頭庄吉 大正6 3000
102183 白鳳天平の世界 初・函 横田健一 創元社 昭和48 5000
102289 佛魔抄 初・函 小野賢一郎 双雅房 昭和10 2000
147086 現代仏教名著全集 第2巻 印度の仏教1 函・美本 中村元ほか 隆文館 昭和51 2500
143607 宇宙観を開く [華厳経](仏教を読む 2) 初版・小口ヤケ有り・保護用ビニールカバー添付付です 龍源寺住職・松原哲明 集英社 昭和59 800
55144 宇宙観を開く [華厳経](仏教を読む 2) 初・小口微少シミ 龍源寺住職・松原哲明 集英社 昭和59 700
108019 こころの開眼 「仏語仏戒」(仏教を読む10) 松原泰道 集英社 昭和59 700
143608 こころの開眼 「仏語仏戒」(仏教を読む10) 小口ヤケ有り・保護用ビニールカバー添付付です。 松原泰道 集英社 昭和59 800
44527 佛陀 初・函 木村善之 甲子社書房 昭和10 2500
140650 儒教と道教 函ヤケ マクス・ウエバー/細谷徳三郎・訳 清水弘文堂書房 昭和44 3000
140752 仏教の東漸と道教(思想の歴史 4) 函少痛・遊び紙書込み消し跡有り 渡部照宏 平凡社 昭和46 700
151817 道教 全3冊(1.道教とは何か/2.道教の展開/3.道教の伝播) 帯・記名及び薄く赤鉛筆ラインが有ります。 平河出版社 平成2 4500
102290 宗教の真理 片山正直 岩波書店 昭和25 1500
102405 阿弥陀院雑記 荒井覚方 鵤故郷舎 昭和18 2000
143609 「色即是空」の研究―般若心経の読み方 初版・保護用ビニールカバー添付付です。 山本七平・増原良彦 日本経済新聞社 昭和59 1000
95544 般若心経のすべて 読む・唄える・書く・描く・祀る 公方俊良 日本実業出版社 平成14 600
167177 眞説 般若心経 似て非なる説を正す 初版・カバー・帯・良本 柴田倭成 池田書店 昭和60 3500
167179 般若心経の世界―「大いなる智慧の完成の真髄」を探究する! (知の探求シリーズ) 初版・カバー・帯・良本  瓜生中・渋谷申博著 日本文芸社 平成9 700
131730 生きて死ぬ智慧 カバー付き・美本 文・柳澤桂子/画・堀文子 小学館 平成17 700
158468 正法眼蔵講和 全4冊(弁道話 上下/現成公案 仏教 上/仏教 下)4冊 2〜4巻初版・帯 西谷啓治 筑摩書房 平成4 10000
140756 正法眼蔵解説 一 初版・帯 吉田寿一 近代文芸社 平成8 1000
140757 正法眼蔵解説 二 初版・帯背色あせ有り 吉田寿一 近代文芸社 平成8 1000
158430 正法眼蔵一燈録 正法眼蔵の歴史的考察 初版 永久岳水 仏教書林中山書房 昭和45 2500
132498 般若心経のこころ-松原泰道全集 1 初版・帯 松原泰道 祥伝社 平成2 1500
102184 圓覚庵圓覚寺縁起 浄土宗壽泰山円覚寺 裏表紙遊び紙部少書込み有り 村岡孝純 覚園寺 平成6 3000
158550 浄土宗の教えとしきたり P79・12.5×18p 浄土教讃迎会・編著/梶原重道・監修 探求社 平成6 1000
148760 浄土真宗門徒のたしなみ(問答篇・勤行篇・教養篇)全3冊 B6版・カバー・美本 藤岡正英 探求社 平成7より 3000
148765 御伝鈔で味わう宗祖の念仏ー親鸞聖人をしのぶ報恩講の心 B6版・カバー・美本 野々村智剣 探求社 平成8 1000
148766 暮らしの中の門徒手帳 B6版・カバー・美本 野々村智剣 探求社 平成9 1000
148768 心の肌に潤いを人生と仏教 B6版・カバー・美本 ナガタニ含雄 法蔵館 平成8 1000
148770 親鸞さまと歩む道1 三つの髻(もとどり) B6版・カバー・美本 円日成道 本願寺 平成5 1000
148771 仏教語の風景 B6版・初版カバー・美本 辻本敬順 本願寺 平成8 1000
156254 わたくしたちの仏教 初版・美本 田島諸介 梧桐書院 昭和50 800
148761 蓮如上人をお慕いして B6版・初版・美本 細川行信 法蔵館 平成12 1000
148763 蓮如さん−日本人にほんとうの宗教を知らせていた高僧 B6版・初版・美本 稲城選恵 探求社 平成7 1000
168284 耕三寺夜話 カバー少擦れ有り 耕三寺文化部 昭和46 1000
102185 東寺 真言宗総本山教王護国寺 1000
168576 一遍上人語録 捨て果てて売却済 カバー 坂村真民 大蔵出版 1996 売却済
168574 捨聖 一遍 (歴史文化ライブラリー)売却済 初版・カバー・帯 今井雅晴 吉川弘文館 1999 売却済
168575 一遍―放浪する時衆の祖 (歴史と個性)売却済 初版・カバー・帯 今井雅晴 三省堂 1997 売却済
168572 捨ててこそ生きる 一遍遊行上人売却済 初版・カバー・帯・少ヤケ 栗田勇 NHK 2000 売却済
168573 一遍 (人物叢書)売却済 カバー・帯 大橋俊雄 吉川弘文館 2000 売却済
157676 本願寺教団―親鸞は現実によみがえるか 上原専禄・真継伸彦・他 学芸書林 昭和46 1500
87008 わたしの法隆寺 初・函 直木孝次郎 塙書房 昭和54 1000
85412 世界文化遺産 法隆寺 (歴史文化ライブラリー)初・帯 高田良信 吉川弘文館 平成8 1000
158021 国宝法隆寺展 (法隆寺昭和資財帳調査完成記念) (A4版)美本・P315 東京国立博物館 他 NHK 平成6 1000
141264 東南アジア仏教美術入門 A5判・初版 伊東照司 雄山閣 昭和60 2000
125939 東光院の仏教美術(図録) A4判 福岡市美術館 昭和61 2000
125940 仁和寺の名宝-宇多天皇開創1100年記念(図録) B5判 日本経済新聞社 平成1 2000
168286 キリスト者の天皇制―真実を求めて 裸本 小田切信男 サンケイ出版 昭和52 1000
166129 普勧坐禅儀講話 ※新版 カバー付き・美本 原田祖岳 大蔵出版 平成2 800
158764 錬心脩道参禅道話 全 初版・良本・162頁 忽滑谷快天 井洌堂 明治41 3500
166095 禅と浄土論 初版・函 藤吉慈海 平楽寺書店 1995 7000
166187 剣と禅 初版・函日焼け有り・本体鉛筆ライン及び印有り 大森曹玄 春秋社 昭和43 1000
158460 茶と禅 函日焼け有り・本体鉛筆ライン及び印有り 伊藤古鑑 春秋社 昭和44 800
158462 弓と禅売却済 初版・函日焼け有り 中西政次 春秋社 昭和44 売却済
158504 禅の心 初版 関雄峰 大陸書房 昭和54 800
158416 禅と芸術の接点 初版 水野欣三郎 近藤出版社 昭和58 2000
83812 禅(ZEN)ー禅の心・禅の歴史ほか (A4版ライフカルチュアシリーズ)横尾忠則ほか 講談社 昭和52 1500
44494 禅学読本 初(最終宣伝項切取りあり) 山田霊林 第一書房 昭和17 1500
44495 禅学入門の書 初(最終宣伝項切取りあり) 山田霊林 実業之日本社 昭和12 2000
166232 唐代の禅宗 (学術叢書・禅仏教) 初版・函 柳田聖山 大東出版社 平成16 7000
166231 第三期禅語録傍訳全書 第五巻 禅苑清規3 初版・函・帯 西恵信・田中良昭 監修 四季社 平成19 12000
102504 主客一如 禅と茶ー無からの発想 初・帯 近藤道生・尾関宗園・尾関紹保 金融財政事情研究会 平成7 600
90897 禅 立体と健康への道 竹井博友 地産出版 昭和49 1000
143614 道元に出会う 初版・日焼け有り 岩田慶治 旺文社 昭和61 1000
145356 禅の常識―死んで生きる 初版・帯・P2ライン有り 中野東禅 講談社 昭和62 1000
152432 禅のこころ(平凡社選書 19) 小口少日焼け有り 古田紹欽 平凡社 昭和53 800
158426 十牛―森山隆平詩集 初版・日焼け有り 森山隆平 国文社 昭和38 2000
158420 禅とは何か 証道歌新釈 ※新装版 新装版 沢木興道 誠信書房 平成15 3000
158542 道元禅師の話 里見ク 岩波書店 昭和47 1000
152486 千日回峰行 光永覚道 春秋社 平成9 1000
165690 日常生活のなかの禅(講談社選書メチエ 211) カバー・美本 南直哉 講談社 平成16 1200
44529 禅のある人生 書込・見返り印書込・初 石丸梧平 春陽堂書店 昭和11 1500
158472 鈴木大拙座談集 第二巻 東洋と西洋 初版・函 鈴木大拙/古田紹欽・編 読売新聞社 昭和46 2000
44498 劒禅一如 シミ・見返切れ等あり 結城令聞 大東出版社 昭和16 1500
44535 劒禅一如 シミ・少書込(最終宣伝項切取りあり) 結城令聞 大東出版社 昭和16 1500
98046 禅と西洋思想 初・函 毛利与一 勁草書房 昭和41 2000
145342 私の十牛図 初版・カバー僅かに切れ有り 西村恵信 法蔵館 昭和63 1000
102408 高野山と落人 法悦に生きる人に 初・函少痛・表紙ヨレ・裏遊び紙書込み有・のど少痛 吉川延 新密教社 昭和4 2500
154328 空海と高野山 弘法大師入唐一二〇〇年記念 (A4)美品 京都国立博物館・愛知県美術館・東京国立博物館・和歌山県立博物館・編 NHK大阪放送局 平成16 2000
166096 弘法大師空海 秘蔵宝鑰 上巻 傍訳 (弘法大師空海全集1) 函・カバー・帯少痛・本体状態良好 宮坂宥勝 四季社 平成13 13000
152406 弘法大師空海は生きていた 久保田豊、久江 なかみや出版 平成11 1800
45297 悲劇の苦杯 初・少シミ 日野眞澄 丙午出版社 大正10 2000
102293 師道と弟道 初・函・少書込・少シミ 竹内芳衛 目黒書店 昭和17 2000
98091 永平元禅師清規 印・少書込み部有り・ヤケ 永久俊雄 代々木書院 昭和16 2000
97915 維摩経新講 初・ヤケ 江部鴨村 宮越太陽堂書房 昭和19 2000
108024 足無し禅師本日ただいま誕生 小沢道雄 柏樹社 昭和53 800
122422 幻の寺 初版・本体少ヤケ 寺河俊人 春秋社 昭和45 1000
141274 日本の仏様を知る事典―代表的な仏様の出自と御利益 初版 松涛弘道 日本文芸社 平成1 500
154569 なるほどザ・仏教語 初版 宝田正道 講談社 昭和61 800
164676 痛快!寂聴仏教塾(痛快!シリーズ) ※CD付き(使用感有り)/初版・カバー帯付き・小口経年の日焼け有り 瀬戸内寂聴 集英社インターナショナル 平成12 800
151041 仏教の基礎知識 函少シミ有り 水野弘元 春秋社 昭和46 800
157674 仏教ごっこ日本―もうひとつの精神誌 帯・美本 藤原成一 法蔵館 平成3 1000
110677 古寺散策 仏像鑑賞と俳句 初版・裏遊び紙少シミ有り 川尻祐治・成瀬櫻桃子 里文出版 昭和58 800
60117 仏像 その意味と歴史と美しさについて 町田甲一 実業之日本社 昭和54 1000
158914 新纂 仏像図鑑   函少シミ 国訳秘密儀軌編纂局 国書刊行会 昭和55 5000
158913 仏像図典 佐和隆研編 吉川弘文館 昭和56 2000
158916 仏像の起源 函・少シミ 高田修 岩波書店 昭和43 8000
158917 仏像の再発見―鑑定への道 初版・函 西村公朝 吉川弘文館 1976 3000
158918 仏の世界観―仏像造形の条件 西村公朝 吉川弘文館 昭和55 1500
159032 天平のほとけたち 初版・帯・美本 西澤聖子 ほおずき書籍 平成13 1000
159033 木のこころ 仏のこころ ※新装版 帯・美本 西岡常一・松久朋琳・青山茂 春秋社 平成8 1000
159041 歓喜天の謎―秘められた愛欲の系譜 美本 佐賀純一 図書出版社 平成5 2000
98077 一天四海皆帰妙法 藤井日達上人上寿百歳記念 初・函背少痛 岡本光司・編 日印サルボダヤ交友会 昭和59 1500
158527 父 海老名弾正 初版・函 大下あや 主婦の友社 昭和50 1000
44523 創作 新約 少汚 江原小弥太 修文社 昭和3 1000
156246 よみがえる塔 初版・函 中野英賢 清和商事(株) 昭和55 1000
75147 イエスのミステリー 死海文書で謎を解く 帯・少ヤケ バーバラ・スィ−リング/高尾利数訳 日本放送出版協会 平成7 1000
140759 空の墓 初版・帯 高森一徳 清水弘文堂 平成3 1000
166314 The BIBLE : Designed to be Read as Living Literature The Old and the New Testaments in the king James Version Ernest Bates Simon & Schuster 1993 5000
168374 聖書を旅する 1 古代史の流れ・旧約聖書 初版・カバー帯有り 犬養道子 中央公論社 平成7 1000
77534 聖書の考古学ーノアの方舟とバベルの塔 初・カバー少汚れ アンドレ・パロ著/波木居斉二訳ほか みすず書房 昭和33 1500
100884 聖書の鍵 荒木関巧 あかし書房 平成9 500
168203 聖書の話 初版・函痛 宮川巳作 福音社書店 大正13 2000
143144 聖書の世界 初版・帯 白川義員 新潮社 平成5 1000
97450 聖書の旅 初・帯 山本七平/写真・白川義員 文藝春秋 昭和56 1500
149247 聖書の世界-「創造と神話」の壮大なドラマ(歴史読本ワールド '93-2) 特集対談・黙示録と現代 吉本隆明・芹沢俊介 新人物往来社 平成2 600
97870 聖書は大ドラマである 小池辰雄著作集 第十巻 初・函 小池辰雄 小池辰雄著作刊行会 昭和63 2000
168173 聖書講義 全3冊 カバー付き・本体日焼け有り(1巻のカバー裏汚れ及び鉛筆書込み有り) 五井昌久 白光真宏会出版局 昭和57 1500
134310 新聖書講義 初版 河上徹太郎 鎌倉文庫 昭和21 1000
168060 新約聖書案内 初版・カバー色褪せ有り A・M・ハンター/吉田信夫・訳 新教出版社 昭和53 1000
168095 新約聖書の使信 初版 岡田五作 新生堂 昭和14 2000
168276 舊約聖書 士師記註解 裸本・初版・表紙キズシミ等有り・裏遊び紙に記名等有り、本編は影響無しです。 高橋楯雄・編 福音書館 大正14 1000
168158 舊約聖書―その歴史・文学・思想 (創元選書 176)・カバー付き・経年並みの日焼けシミ有り・目録部に2ヶ所ライン有り 関根正雄 創元社 昭和35 1000
129321 ウォークインザライト―暮らしの中にある聖書 署名本・初版・帯 池田孝 碧天舎 平成16 1000
162440 キリストは神か偽善者か? 初版・カバー・美本・蔵書印 ジョシュ・マクドウェル著/山口昇訳 いのちのことば社 平成17 1000
168041 異教文化とキリスト教の間 初版・カバー付き・本体良好です 真方敬道 南窓社 昭和63 1000
121159 カラー聖書物語 イエスの生涯 The Life of Jesus 初版・帯・カバー上部少水濡れ有り 伊東杏里/装幀・奥秋美江子 新書館 昭和55 1000
128574 イエス伝(聖書講義 1) 函背ヤケ 矢野原忠雄 角川書店 昭和36 1000
168201 詩篇(聖書講義 6) 初版・函・経年の日焼けシミ有り 矢内原忠雄 角川書店 昭和28 1000
168204 イエスの誓―共觀福音書に於ける(葡萄之枝文庫 3)1940 初版・少ライン有り 赤岩栄 長崎書店 昭和15 2000
144169 ジーザス―名画でたどるイエスの生涯 カバー付き良本 いのちのことば社 いのちのことば社 昭和59 1500
168366 地に在りし日のイエス(札幌パンフレツト 3) 奥付き及び巻末4頁欠です・2頁ラインと記名有り・経年の日焼けシミ有り 小野村林蔵 新星社 大正 1000
168375 奇蹟の理解(札幌パンフレツト 6) 初版・経年の日焼けシミ有り・記名有り 小野村林蔵 新星社 昭和3 2000
102712 創世記研究 初・函 森山論 荻窪栄光教会出版部 昭和54 1500
159030 キリスト教の成立(世界史研究双書 1) 半田元夫 近藤出版社 昭和51 1000
121697 宗教心 日本人のキリスト教 越前喜六 ドン・ボスコ社 昭和55 600
102713 聖と俗の交錯ー宗教学とその周辺 初版 土屋博編 北海道大学図書 平成5 1000
12953 狭き門を通ってー「神」からの離脱 カレン・アームストロング 柏書房 平成8 1500
168340 宗教と新しい経済倫理(現代キリスト教学際叢書 5) 初版・カバー付き・数頁ライン有り 国際クリスチャン教授協会 国際クリスチャン教授協会 平成2 1000
44530 キリスト教の思想 (現代キリスト教講座4)初・函 熊野義孝ほか 修道社 昭和31 1500
168169 キリスト教 現代哲学全書16 函・少ライン有り 久山康・編著 青木書店 昭和41 1000
168044 北からの平和 今日のキリスト教双書 1 8 初版・カバー付き・裏遊び紙に値札跡有り 深瀬忠一/榎本栄次 新教出版社 昭和50 1500
109899 北海道キリスト教史 初版・函・遊び紙日付書込み有り 福島恒雄 日本基督教団出版局 昭和57 10000
61367 キリスト教についての対話 (ドイツ神秘主義叢書12)初 ヴァレンティン・ブッイゲル著/山内貞男訳 創文社 平成9 4000
168324 現代日本キリスト教文学全集 12 信頼と連帯 初版・函・帯背少痛・月報付・解説頁1折れ有り 遠藤周作・椎名麟三・島尾敏雄 教文社 昭和48 1000
168376 現代日本キリスト教文学全集 16 物と心 初版・函・帯背少痛色褪せ・遊び紙少切れ有り 小川国夫・曽野綾子・森内俊雄・島尾敏雄・椎名麟三 教文社 昭和48 1000
168377 近代日本キリスト者文学論売却済 初版・函・遊び紙角値札剥し跡有り 辻橋三郎 双文社出版 昭和53 売却済
168096 殉国の教育者 新島襄先生の生涯 海外修学篇 初版・日焼け等経年並みです 森中章光 泰山房 昭和17 3500
168176 新島襄の生涯 100万人の創造選書 20 初版・カバー帯付き・小口に経年の日焼けシミ有り J.D.デイヴィス/北垣宗治・訳 小学館 昭和52 1000
168350 新島先生記念集 経年焼け有り 同志社校友会・編 同志社校友会 昭和37 1000
168329 新島先生記念集 裸本 同志社校友会・編 同志社校友会 昭和40 1000
168049 豊平物語―伝導と自伝の書 ※豊平物語(とよへいものがたり)です/初版・カバー付き・経年の日焼け有り 小野村林蔵 札幌キリスト教伝道文書刊行会 昭和38 3000
168394 豊平物語―伝導と自伝の書 ※豊平物語(とよへいものがたり)です/初版・カバー付き・経年の日焼け及び裏遊び紙に書込み少有り 小野村林蔵 札幌キリスト教伝道文書刊行会 昭和38 2500
168332 父母の思い出(高杉栄次郎) 非売品・表紙より3頁シミ及び2頁小口痛み有り 白戸八郎・編纂 昭和18 1000
162687 札幌琴似教会30年史 A5判・P154・写真等多数掲載有り・小口に経年の薄いシミ有り 牧師・斎藤義信 日本キリスト教会札幌琴似教会 昭和54 5000
168300 鈴蘭の花―三好操の思出 (非売品)初版・小口に薄い水濡れ跡有り 三好信蔵・編 昭和61 1500
168167 祈りの人 クサヴィラレール P73 東延江 平成18 1000
168146 隅のあかしら石―創立九十周年記念 札幌北光教会を支えた信徒 初版・カバーの背少色褪せ有り 池田允則 池田允則 昭和62 2000
152457 聖人たちの生涯―現代的聖者175名 P4少ライン有り 池田敏雄 中央出版社 昭和42 1000
159034 三本の苗木―キリスト者の家に生まれて 初版・美本 佐波正一・佐波薫・中村妙子 みすず書房 平成13 1000
156388 ヨハネの黙示録 初版 白井きく 白順社 昭和63 800
102714 狭き門を通ってー神からの離脱 カレン・アームストロング著/亀海昌次訳 柏書房 平成8 1500
102715 聖骸布の陰謀(イエス・キリスト) (驚愕の歴史ノンフィクション)初・帯 ホルガー・ケルシュテン/エルマー・R・グルーバー 徳間書店 平成1 1000
125378 嘆きのマグダレーナ ゴルゴタの丘の黙示 初版・帯 伊藤一成 平成10 1500
45298 聖き二王妃 初・シミ 聖心女子学院 聖心女子学院 大正15 1800
152441 殉教の刻印 初版 渡辺千尋 小学館 平成13 800
109722 息吹きをうけて 聖公会婦人の戦後史 初版 日本聖公会婦人会歴史編纂委員 日本聖公会婦人会 平成3 3000
152413 海原のかなた―長崎外国人墓地の碑 初版 結城了悟 女子パウロ会 平成13 800
168278 逆境の恩寵 初版・経年の日焼けシミ有り 徳永規矩 警醒社 昭和7 1000
109721 ブライダル牧師一代記 署名本・初版・帯 酒井透 近代文芸社 平成7 1000
168094 國は一つなり 初版 山中峯太郎 至文堂 昭和21 1000
123063 牧師室の窓から 1987-1996 初版・帯 北村一幸(小樽シオン教会師) 平成8 1000
109709 聖公会日曜学校教程小学科四の組 神の選び 初版 須貝止・編 聖公会出版社 昭和12 2000
109732 信仰・愛・希望 初版 佐野勝也 第一書房 昭和15 1000
109708 基督教年鑑 1954 初版 和気清一・編 キリスト新聞社 昭和28 5000
44491 基督教の起源 波多野誠一 警醍社書店 昭和13 2000
103041 原始基督教の文化史的意義 和辻哲郎 岩波書店 昭和23 2500
102495 現代基督者財産共同体の研究 初・カバー少黄ばみ 榊原巖 平凡社 昭和42 2500
102278 現代科学思想と基督教 初・少ライン有り B・H・ストリイタア著/村尾昇一訳 新生堂 昭和4 2000
168164 基督教要義 少ライン及び書込み有り 畔上賢造 向山堂書房 昭和10 1000
168148 聖書の基督教 初版・経年の日焼けシミ有り 畔上賢造 独立堂書房 昭和7 2000
168151 基督の事実 初版・遊び紙切れ及び、奥付き裏にシール貼り・ライン有り 千磐武雄 日本基督教興文教会 大正5 1500
168346 基督教と永生の問題(現代基督教叢書 五編) 初版・函・少ライン有り 岡田五作 基督教思想叢書刊行会 昭和11 1800
142392 天路歴程(改訂新版) 初版・カバー少日アセ部有り・数頁少折れ跡有り ジョン・バニヤン/池谷敏雄・訳 新教出版社 昭和51 1500
161619 明治初期の紀南キリスト教 田辺教会史 (1)1881-1886年 初版・500部限定・非売品 田所双五郎 日本基督教団田辺教会 昭和49 7000
166743 宣教と受容 明治期キリスト教の基礎的研究 初版・函・美本 中村博武 思文閣出版 2000 10000
168369 生と死の宗教社会学 初版・カバー背色褪せ有り・ライン有り 宇都宮輝夫 ヨルダン社 平成1 800
168091 切支丹物語 第一〜四篇(ころび切支丹/散り行く蓮/あやめ/江戸の地獄) 初版・日焼け等経年並みです げるはるど・ふーべる/並木新六・訳 光明社 昭和23 3200
168273 切支丹物語 四篇(江戸の地獄) 初版・日焼け等経年並みです げるはるど・ふーべる/並木新六・訳 光明社 昭和22 600
166344 霊界日記―第1.2巻(2冊) カバー付き・美本ですが天に紐跡有り イマヌエル・スエデンボルグ/柳瀬芳意・訳 静思社 平成4 3000
123061 矢内原忠雄伝 初版・帯 矢内原伊作 みすず書房 平成10 4000
109727 日本国際ギデオン協会三十年史 北川季造・編 日本国際ギデオン協会 昭和55 1500
109731 暗黒アフリカの聖者リビングストン 奥付欠 黒田四郎 教文館 昭和5 3000
44201 死海文書の謎 (現代の[異端]の書)帯 マイケル・ベイジェント/リチャード・リー 柏書房 平成9 3000
44520 S・カンドウ 一巻選集(神父) 宮本敏行編 春秋社 昭和44 2000
159006 キリスト教平和学事典 初版・函・帯 関西学院大学キリスト教と文化研究センター編 教文館 2009 5500
167071 内村鑑三・新渡戸稲造 日本の代表的キリスト者 カバー少痛 砂川萬里 東海大学出版会 昭和51 1000
168257 図解雑学 聖書 初版・帯・美本 関田寛雄 ナツメ社 平成13 700
159007 聖人事典 初版・帯・美本 ドナルド アットウォーター /キャサリン・レイチェル ジョン/山岡健訳 三交社 2005 6000
166188 キリストの教会の歴史 (A5版)348+16P・良好 ヨハネス・ラウレス著 中央出版 昭和43 2500
158769 キリスト教の本質 初版・記名2箇所 フオイエルバツハ著/小暮浪夫訳 共生閣 昭和5 2000
168045 神への渇き―アビラのテレジア 初版・カバー付き 男子跣足カルメル会・編 ドン・ボスコ社 昭和58 2500
168163 ヨハネ伝 現代新訳聖書註解全書第四巻 函欠・記名・少ライン等有り 千葉勇五郎 現代新約聖書註解刊行会 昭和11 1000
157679 法王の座―ヨハネ23世・激動の20世紀 初版・帯・美本 小坂井澄 徳間書店 平成4 3000
144846 聖パトリック大聖堂100年史 (A4判)初版 リランド・クツク著/安永正利訳ほか クイックフォツクス社 昭和55 1500
168292 五尺を出でて 北川常嘉夫人病間録 初版・経年の日焼けシミ有り 岩永友記・編 新報社 昭和10 2000
168205 この子を残して 初版・日焼けシミ有り 永井隆 大日本雄弁会講談社 昭和41 1000
168352 わが涙よ わが歌となれ カバー付き 原崎百子 新教出版社 昭和54 500
168293 日本の使徒 トマス・ウイン伝 初版 中沢正七・編 長崎書店 昭和7 3500
168338 小十字架 経年並みです 浅見仙作 待晨堂書店 昭和34 2000
168344 永遠への理想 初版・函少痛・記名及びシール貼り有り 石原純 岩波書店 大正14 1500
168287 われら生涯の決意―大主教ニコライと山下りん 初版・カバー・帯背色褪せ有り 川又一英 新潮社 昭和56 1000
168289 架ける橋―永遠の愛に 初版・カバー擦れ帯付き 島田正 雪書房 昭和47 800
168202 恵みの杖 初版・カバー付き 園田勇吉 改革社 昭和51 1000
168194 恩寵の生涯 ※献呈署名入り・初版・函・経年の日焼けシミ有り 坂田祐 待晨堂 昭和41 2000
168372 愚直の旅・白い祭服 初版・カバー付き・帯背色褪せ有り 中島千代子 もく馬社 昭和56 1000
168191 初版・経年の日焼けシミ有るも本編良好 南原繁 中央公論社 昭和24 800
168398 祖国を興すもの 東京大学総長南原繁演述集 1 印有り 南原繁 東大協同組合出版部 昭和23 1500
159009 旧約における超越と象徴―解釈学的経験の系譜 函・帯・美本 関根清三 東京大学出版会 2006 8000
104638 ダビデの星 ユダヤ教(世界の宗教1) 初・函 長谷川真 淡交社 昭和44 1000
162418 エルサレムの平和のために祈れ 続ユダヤ入門 初版・カバー・印・美品 中川健一 ハーベスト・タイム・ミニストリーズ出版部 平成5 1500
158441 曼荼羅圖説 ※曼荼羅圖現図・種子付 吉祥真雄 山城屋文政堂 昭和58 3500
158505 伝真言院曼荼羅 世界文明の縮図 初版・帯・奥付き部少擦れ有り 小久保和夫 サンブライト出版 昭和53 800
141279 チベット・曼荼羅の世界―その芸術・宗教・生活(東北大学西蔵学術登山隊人文班報告) 初版・帯・カバー背少色あせ部有り 色川大吉・編 小学館 平成1 2000
152395 チベットの死者の書―バルド ソドル カバー少擦れ部有ります。 おおえまさのり・訳編 講談社 平成2 800
152403 三万年の死の教え―チベット『死者の書』の世界 中沢新一 角川書店 平成6 1000
152423 私たちのゆくえ―心のはしらを探して (ワニの選書)帯 14世ダライラマ KKベストセラーズ 平成7 800
152453 ダライ・ラマ、イエスを語る(角川21世紀叢書) 初版 ダライ・ラマ/中沢新一・訳 角川書店 平成10 1000
158856 ダライ・ラマが語る―母なる地球の子どもたちへ 初版・帯 ジャン‐クロード カリエール、ダライラマ14世/新谷淳一・訳 紀伊国屋書店 平成12 1000
168039 幸せに生きるために―ダライ・ラマが語る15の教え 初版・カバー帯付き・本体美本です ダライラマ14世テンジンギャツォ/塩原通諸・訳 角川春樹事務所 平成15 1000
83814 印度佛教史 馬田行啓 早稲田大学出版部 昭和2 2000
140668 インド仏跡思索の旅 初版 野崎志亮 潮出版社 昭和57 1000
158767 インド・セイロン・ジャワの佛教美術 初版 フォーヘル著/山本晃昭訳 北海出版社 昭和19 1500
151785 ゾロアスター教 神々への讃歌 初版 岡田明憲 平河出版社 昭和57 1500
102187 中国における宗教受難史 初・函背微少痛 J・デ・ホロート/牧尾良海訳 国書刊行会 昭和55 8000
158506 峨眉 初版・帯 倪竜渭・真田昇・訳 丸善 昭和59 2000
104075 日本文化と釈尊伝 上山龍一 大洋出版社 平成11 2000
102188 現代諸祭祝詞大宝典 函背色あせ 櫻井勝之進/加藤隆久/金子善光・編 国書刊行会 昭和63 12000
73496 年中行事図説 資料第四 民俗学研究所編 岩崎美術社 昭和55 5000
73498 年中行事考 函痛 矢部善三 素人社書店 昭和7 3000
73497 大嘗祭の研究 初・函少スレ有り 皇学館大学神道研究所編 皇学館大学出版部 昭和53 7000
159053 伊勢神宮の衣食住(東書選書) 初版 矢野憲一 東京書籍 平成4 1000
73493 日本神話研究 表紙少色あせ・2ページ鉛筆あと有り 肥後和男 河出書房 昭和16 3500
141275 神道がよくわかる本 帯背少色あせ有り 阿部正路 PHP研究所 平成2 600
73481 神道原論 初・函 谷省吾 皇学館大学出版部 昭和46 4000
126761 神道 日本の民族宗教 初版・帯 薗田稔 弘文堂 昭和63 1400
73487 神社神道序説(新訂) 初・函少シミ有り 岩本徳一 国書刊行会 昭和61 2000
73492 神道史の研究 初・カバー破損部有り 西田長男 雄山閣 昭和18 10000
73495 古典に於ける産霊神の研究 本篇 初・函・カバー1箇所シミ有り 原正男 原法律事務所 昭和38 3000
168073 生活としての宗教 初版・日焼けシミ有り 賀川豊彦 全國書房 昭和21 800
168086 新版 荒野に水は湧く―ぞうり履きの伝道者升崎外彦物語 (賀川豊彦を巡る人々 一)新版初版・カバー付き 田中芳三 クリスチャン・グラフ社 昭和61 1500
168038 完訳 生のさなかにも A.ビアス/中村能三・訳 創土社 昭和49 1000
140652 死生観の種々相 トーク&ディスカッション 初版・帯 佛教大学総合研究所 四恩社 平成8 1500
92383 宗教的信念 かたくななる人のために A.F.ブライアント/入江勇起男訳 岩波書店 昭和30 1000
150015 百万塔陀羅尼の研究 B5判・初版・函・美本 中根勝・編著 「百万塔陀羅尼の研究」刊行委員会 昭和62 8000
158467 仏教と文学 初版・帯・ビニールカバー付・経年による日焼け有り 古田紹欽 創文社 昭和48 1000
158451 仏教と文学―中世日本の思想と古典 函日焼け有り・本体見返し部シール剥し跡有り 西田正好 桜楓社 昭和47 1500
44537 宗教と文学 内村鑑三 警醍社書店 昭和23 2000
168189 福音と教会と世界 初版・裸本・経年の日焼けシミ有り・奥付き少切れ部有り ラトウレット・編著/岡田五作・訳 逍遥書院 昭和25 1000
44538 四福音の研究 上下2冊 初・少シミ 内村鑑三 筑摩書房 昭和23 2000
44539 宗教座談 初・函欠・記名 内村鑑三 警醍社書店 昭和23 1800
163528 反逆と祈り 内村鑑三の青年時代 初版・カバー付き 秋永芳郎 読売新聞社 昭和45 1000
159028 内村鑑三 初版・帯・ビニールカバー 新保祐司 構想社 平成2 1500
123065 晩年の内村鑑三 初版・帯 安芸基雄 岩波書店 平成9 1500
133094 内村鑑三以後四十年 函背少シミ 鈴木俊郎 岩波書店 昭和46 1000
120025 説経節を読む 初版・帯 水上勉 新潮社 平成11 2000
73499 全国神社祭神御神徳記 初・函1箇所少痛・印有り 岡田米夫 神社新報社 昭和41 3500
73562 神社と祭祀-上代神道史の研究 初・函 西岡徳 至文堂 昭和40 7000
73658 日本古代祭祀の研究 初・函 真弓常忠 学生社 昭和53 4000
125381 全国の霊場・札所・巡排 初版 サンメイク編集室 サンメイク 平成2 1500
152389 四国八十八ヵ所霊場めぐり―心洗われ、悩み解き放つ旅 (講談社カルチャーブックス 74)初版・帯 四国八十八ヵ所霊場会・監修 講談社 平成5 800
152488 四国八十八所遍路―徳島・高知編 宮崎忍勝・原田是宏 朱鷺書房 平成6 600
152401 四国八十八ケ所巡り―同行二人、お大師さまと遍路の旅へ 若干使用感有り 昭文社 平成10 800
158524 木喰四国堂縁起 初版・帯 山中公男 河出書房新社 昭和59 1000
154807 佐渡の順徳院と日蓮売却済 山本修之助 佐渡郷土文化の会 昭和59 売却済
135137 霊峰立山の賦(平成の立山神殿御遷宮) 初版・19.5×19.5p 写真・高橋敬市・岡田順一 北日本新聞社 平成9 800
97910 心の中の秘密(仏教創作物語) B5版・非売品 大澤英子 平成11 1500
161675 立山信仰の里 あしくら寺 広野和雄写真集 初版・カバーに多少汚れと切れ部分有り・本体良好 広野和雄 桂書房 平成7 3000
96883 現代の小さな神々 朝日新聞社会部 朝日新聞社 昭和59 700
141239 水墨画禅画を描く(日貿カルチャーブックス 3) 中割れ 山田玉雲 日貿出版社 平成2 1000
158919 禅画のこころ 函少痛 淡川康一 雄渾社 1970 1500
152485 出羽三山 山伏の世界 初版・帯 片山正和 新人物往来社 昭和60 1500
140772 幻想物語―神(宇宙神)と人間の対話 初版・帯 桜井五郎 近代文芸社 平成8 1000
102911 現代の葬儀とお墓 上山龍一 大洋出版社 平成10 1800
152248 原理運動の研究(ルポルタージュ叢書5) カバー背少色あせ有り 茶本繁正 晩聲社 昭和62 800
152249 原理運動の実態―ファッシズムへの道 茶本繁正 三一書房 平成2 1000
102031 統一教会=原理運動 その見極めかたと対策 カバー背少色あせ 浅見定雄 日本基督教団出版局 昭和62 1500
154805 新宗教時代 2 (大山祇命神示教会・阿含宗・GLA総合本部・神慈秀明会・崇教真光) 初版・帯 清水雅人 大蔵出版 平成6 1500
151815 韓国のシャーマニズム 初版・函・帯 徐廷範 同朋舎 昭和55 4500
160960 愛の心を今に 行き続ける石井十次遺訓 初版・カバー帯付き・美本 宮崎日日新聞社 平成6 3500
151816 言霊―ホツマ THE WORD SPIRIT 鳥居礼 たま出版 昭和62 1800
155785 凡愚列伝―この人々を見よ 初版 長谷川萬次郎 岡書院 昭和25 1000
168153 人間であること、人間となること 日本人にとって神体験とは 初版・カバー付き 古田暁 聖文舎 昭和62 1000
151807 仏教 no.14 1991.1 特集=ニューサイエンス 小口薄い日焼け有り 法蔵館 平成3 800
141266 仏教 no.19 1992.4 特集=インドへ 法蔵館 平成4 1000
151808 仏教 no.26 1994.1 特集=チベット 法蔵館 平成6 1000
97924 宗教と超心理 第9巻2号・通巻25号 国際宗教・超心理学会 昭和57 1000
78384 宗教研究 284号 特集・現代における死と宗教 日本宗教学会編 日本宗教学会 平成2 800
78425 宗教研究 330号 「単一神教」再考 仏不説法家について/合理の限界とその彼方 明治期の比較神話学 日本宗教学会 平成13 800
112140 仏教説話大系 14〜17 伝説と民話・全4冊 初版・函・月報貼り付け有り・15の遊び紙に広告貼り有り・15の見返し部テープ貼り有り(定価合計16000円) 仏教説話大系編集委員会 すずき出版 昭和57 8000
112141 仏教説話大系 18.19 新選仏教文学集・全2冊 初版・函・月報貼り付け有り・18の見返し部テープ貼り有り(定価合計8000円) 仏教説話大系編集委員会 すずき出版 昭和57 4000
156252 青少年に伝えたい地獄と極楽のはなし 初版・函・美本 佐藤一一 国書刊行会 平成12 1000

哲学思想へ心理学へホームへご注文お問合せ