2008年9月15日
| 人文・心理学 | 宗教 | 哲学思想 | 社会科学 | 地方自治 | 雑誌「発禁本」 |
| 家族及び教育 | 中学教育書 | 法律書 | 事件・犯罪・裁判ほか | 会計 |
会計
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版日 | 出版社 | 価格 |
| 4871 | 新・涙なしの統計学 | サイエンス社 | 2002 | 新世社 | 800 | |
| 4864 | Q&A 医療法人の経営と税務 | カバー背上部少切れ有り | 長隆 | 平成12 | 中央経済社 | 1500 |
| 4865 | Q&A特定医療法人のすべて | 帯背少色あせ有り | 長隆・坂田茂 | 平成12 | 中央経済社 | 1900 |
| 4799 | はじめて学ぶ人のための現代会計の常識 | 初版 | 柳田仁 | 平成10 | 税務経理協会 | 1400 |
| 4853 | ゲーム理論の基礎 | 初版・裸本 | 山口利夫 | 1996 | 三菱経済研究所 | 3000 |
| 4866 | 完全理解!医療法人の設立・運営・承継と税務対策 | 二訂増補版 | 青木恵一 | 平成16 | 税務研究会出版局 | 1300 |
| 4867 | 医療法人のための税務調査対策 | 長隆・岡田芳明 | 平成13 | 中央経済社 | 1400 | |
| 4868 | 病院会計の実務―新病院会計準則に完全対応!! | 初版・帯 | トーマツヘルスケアグループ | 平成17 | 清文社 | 5000 |
| 4869 | 医療法人の会計と税務(三訂版) | 美本ですが蛍光ラインペン有ります。 | 杉山幹夫・石井孝宜 | 平成12 | 同文舘出版 | 1500 |
| 4856 | 実用経営計理論―工場会計による月次決算から利益管理へ | 初版・帯 | 大坪明壮 | 1983 | 勁草出版サービスセンター | 2000 |
| 4857 | 金融制度 | (現代金融叢書)初版 | 山下邦男 | 昭和54 | 東洋経済新報社 | 1000 |
| 4858 | 会計と取引の形成過程 | 初版・裸本 | 川口八洲雄 | 1996 | 森山書店 | 1000 |
| 2272 | 取締役の業務執行事例(1) | 初版・帯 | 東京弁護士会会社法部 | 平成8 | 商事法務研究会 | 1600 |
| 3174 | キャッシュ・フロー会計論―会計の論理統合 | 初版・帯 | 上野清貴 | 平成13 | 創成社 | 1700 |
| 3176 | 制度会計の論点 | 初版 | 井上良二 | 平成12 | 税務経理協会 | 1900 |
| 4553 | MBAの財務 | J・A・トレーシー/吉川明希・訳 | 1997 | 日本経済新聞社 | 1000 | |
| 2187 | 企業分析シナリオ | 初版・帯 | 西山 茂 | 2001 | 東洋経済新報社 | 1200 |
| 2188 | 時価主義を考える | 帯 | 田中 弘 | 平成10 | 中央経済社 | 1000 |
| 3178 | 貸借対照表能力論―資産および負債の定義と認識 | 初版 | ■方 久 | 平成5 | 税務経理協会 | 1500 |
| 4181 | パソコンによる会計情報解析入門 | 初版 | 荒川邦寿 | 1993 | 東京経済情報出版 | 1200 |
| 2781 | 附属明細書ハンドブック | 初版・函・帯 | 商事法務研究会 | 平成1 | 商事法務研究会 | 4000 |
| 3179 | 現代会計の構図 | 初版・函 | 佐藤誠二 | 平成5 | 森山書店 | 2000 |
| 2782 | 公会計監査の基準と手続 | 初版 | 鈴木 豊 | 平成4 | 中央経済社 | 4500 |
| 2189 | 金融商品会計の完全解説 | 初版・帯 | 伊藤 真/荻原 正佳/花田 重典 | 平成12 | 財経詳報社 | 1800 |
| 2191 | キャッシュ・フローの会計と管理 | 初版 | 染谷 恭次郎 | 平成12 | 税務経理協会 | 850 |
| 3517 | 消費税の実態・資産課税(租税理論研究叢書 2) | 初版 | 日本租税理論学会 | 平成4 | 谷沢書房 | 3000 |
| 4554 | 株主価値重視の企業戦略―SVAの考え方と実践 | アーサーアンダーセン | 2000 | 東洋経済新報社 | 1200 | |
| 3181 | SIS監査の実務 | 初版 | 日本GUIDE SHARE・編 | 平成3 | 日刊工業新聞社 | 1700 |
| 3051 | 会計と情報処理 | 初版 | 大野俊雄 | 平成3 | 日本評論社 | 1700 |
| 1709 | 経営経理の実践技法 | 初版・カバー欠 | 企業経営協会 | 平成9 | 中央経済社 | 800 |
| 1710 | 企業会計ビッグバン―国際会計基準が日本型経営を変える | 初版・帯 | 徳増フミ洪/加藤 直樹 | 1997 | 東洋経済新報社 | 750 |
| 1711 | 会計構造の諸問題 | 初版 | 服部俊治/藤田 昌也 | 1995 | 九州大学出版会 | 1600 |
| 1712 | 工業簿記の基礎 | 初版 | 広本敏郎 | 平成8 | 税務経理協会 | 1700 |
| 4555 | 現代企業法と国際化(学際レクチャーシリーズ 4) | 初版 | 池島宏幸 | 1990 | 成文堂 | 1300 |
| 1714 | 企業法学〈VOL.4(’95)〉 | 初版・帯 | 企業法学会 | 平成7 | 商事法務研究会 | 3500 |
| 1716 | 経営財務計算論 | 初版 | 中井透 | 平成8 | 中央経済社 | 2000 |
| 1719 | 経営情報と簿記システム―簿記の伝統と革新 | 石川 純治 | 1996 | 森山書店 | 1400 | |
| 1720 | 統計で読む日本経済 | 初版 | 宮崎 正寿 | 平成3 | ぎょうせい | 1300 |
| 1721 | 中小企業診断士財務管理の徹底マスター | 初版 | 加藤 真造 | 1994 | 法学書院 | 1000 |
| 1727 | 議会予算過程と意思決定手法 | 初版 | 西川宏 | 1992 | 啓文社 | 1500 |
| 1728 | 現代日本型公企業の軌跡 | 初版・帯 | 森恒夫 | 1992 | イネルヴァ書房 | 1800 |
| 2192 | 現金収支情報の開示制度 | 初版 | 鎌田 信夫 | 平成9 | 税務経理協会 | 1600 |
| 2193 | ある会計学者の軌跡―ひとつの会計学史 | 初版 | 染谷 恭次郎 | 平成9 | 税務経理協会 | 1600 |
| 4184 | デリバティブの法律・会計・税務・監査 | 初版・カバー欠 | 斎藤奏 | 1997 | 税務経理協会 | 1500 |
| 1826 | 企業会計とディスクロージャー | 初版 | 斎藤静樹 | 1999 | 東京大学出版会 | 1600 |
| 1827 | 会計士の倫理と推論 | 初版 | ローレンス・A. ポネモン/デビッド・R.L. ガブハート/滝田 輝己/松脇 昌美/草野 真樹/吉岡 一郎/中村 映美 | 平成11 | 税務経理協会 | 2000 |
| 2273 | 長期経営計画作成マニュアル | 初版・帯 | 小島 茂 | 平成2 | 日本能率協会 | 900 |
| 1832 | 法規会計 | 初版・函背少痛 | 横山和夫 | 平成5 | 税務経理協会 | 2500 |
| 1834 | 金融取引ルールブック | 初版・帯 | 石井真司/大蔵省銀行局/大蔵省証券局 | 平成4 | 銀行研修社 | 1000 |
| 3182 | 日本の企業会計(東京大学産業経済研究叢書) | 初版 | 醍醐聡 | 平成2 | 東京大学出版会 | 3000 |
| 1835 | 統計小事典 | 初版 | 日本統計協会/総務庁統計研修所 | 1992 | 日本統計協会 | 1500 |
| 1847 | 現代会計システム論 | 初版 | 田中久夫/品田正/田淵泰男/鈴木博/篠原繁/荒川邦寿 | 平成13 | 税務経理協会 | 1600 |
| 1848 | 独立行政法人会計 | 初版・帯 | 岡本義朗/橋本考司/梶川幹夫/英浩道 | 2001 | 東洋経済新報社 | 2000 |
| 1849 | バランスシート再建の経済学 | 初版・帯 | 深尾光洋/小林慶一郎/寺沢達也 | 2001 | 東洋経済新報社 | 1000 |
| 4558 | アナリストのための証券分析とポートフォリオ・マネジメント | 初版 | 辰巳憲一 | 1991 | 有斐閣 | 1100 |
| 4559 | アメリカ監査基準書「SAS」の読み方 | 初版・帯 | 児嶋 隆 | 1996 | 中央経済社 | 2000 |
| 3518 | 倒産のはなし-倒産処理のしくみと債権回収の実際 | 初版 | 宗田親彦 | 昭和62 | 金融財政事情研究会 | 3000 |
| 3519 | 公益法人会計の手引 | 初版 | 宗田親彦 | 昭和62 | 金融財政事情研究会 | 3000 |
| 4671 | 組織の成長と衰退 | 初版 | 今口忠政 | 平成5 | 白桃書房 | 1300 |
| 4560 | 会計歳時記 | 初版 | 久野光朗 | 1993 | 同文舘出版 | 3000 |
| 3183 | 管理技術者のためのコスト・マネジメント | 初版 | 鈴木爽一 | 平成3 | 同文舘出版 | 2300 |
| 3300 | 監査役の監査(役員必携法律シリーズ 5) | 初版・函・帯 | 中央信託銀行証券代行部・編 | 昭和63 | 商事法務研究会 | 2000 |
| 3301 | 「見えない問題」解決法-スーパー・プロブレム・ソルバー | 帯 | 滝谷敬一郎 | 平成11 | 日本経済新聞社 | 800 |
| 4563 | 連結財務諸表入門 | 函ヤケ | 伊藤 勝夫 | 1976 | 日本経営出版会 | 3000 |
| 4163 | これからの金融資産運用―より安全・より確実・より着実に… | 初版 | 飯村忠昭/三浦昭彦 | 1992 | ぎょうせい | 1000 |
| 4164 | 図解 経営情報システム―理論と実践 | 初版 | 佐々木宏 | 1997 | 同文舘出版 | 1300 |
| 3186 | 資本と利潤 | 初版 | 石橋貞男 | 平成4 | 税務経理協会 | 1500 |
| 3187 | 近代会計制度の成立 | 初版 | 友岡賛 | 平成7 | 有斐閣 | 2000 |
| 2783 | EC5カ国の会計および監査制度 | 初版・函 | 中川 美佐子 | 平成3 | 千倉書房 | 2000 |
| 2784 | 簿記の基礎 | 初版 | 札幌大学会計学研究会 | 平成6 | 森山書店 | 1500 |
| 3189 | 監査役ガイドライン―監査役監査の法的指針 | 初版・帯 | 東京弁護士会会社法部・編 | 平成2 | 商事法務研究会 | 1500 |
| 2275 | 企業間関係と中小企業―中小企業理論の再検討売却済 | 初版・函 | 日本中小企業学会 | 平成4 | 同友館 | 売却済 |
| 2785 | 対談 逐条解説 新しい監査基準・準則 | 初版 | 村山 徳五郎/西谷 誠一 | 平成4 | 第一法規出版 | 800 |
| 2786 | 原価会計情報システム論(慶應義塾大学商学会商学研究叢書 16) | 初版・函 | 山口 操 | 平成1 | 慶應義塾大学商学会 | 1900 |
| 2787 | 監査役ハンドブック(新訂版) | 函・帯 | 商事法務研究会 | 平成4 | 商事法務研究会 | 2500 |
| 2788 | 企業会計と法人税 | 初版 | 中村 忠/成松 洋一 | 平成4 | 税務経理協会 | 2500 |
| 2792 | 会計言語の構造 | 初版 | 田中 茂次 | 平成7 | 森山書店 | 2000 |
| 2793 | 新任監査役実践マニュアル | 初版・帯 | 佐藤 陽一 | 平成9 | 中央経済社 | 1800 |
| 2276 | アニュアルレポートの実務―最新の読み方から実際の作り方まで | 初版・帯 | 太田昭和監査法人国際部 | 平成5 | 日経 | 2500 |
| 3193 | 知っておきたい経理・財務の周辺知識 | 初版 | 日本公認会計士協会東京会 | 平成3 | 第一法規出版 | 2000 |
| 2259 | デリバティブ会計 | 初版 | 古賀 智敏 | 平成8 | 森山書店 | 1900 |
| 2260 | ドイツ資金計画論 | 初版・函 | 牧浦 健二 | 平成9 | 森山書店 | 2300 |
| 2261 | コーポレートガバナンス―新しい危機管理の研究 | 初版・帯 | 奥島 孝康 | 平成8 | 金融財政事情研究会 | 1200 |
| 2262 | 経営診断の新理論・新技法―変革の時代に対応する経営診断のあり方 | 初版・函 | 日本経営診断学会 | 平成7 | 同友館 | 2500 |
| 4187 | 実務簿記仕訳ハンドブック | 初版・カバー欠 | 木下徳明・北村信彦・編著 | 1994 | 中央経済社 | 2000 |
| 2263 | デリバティブズ取引と統合リスク管理―デリバティブズによるキャッシュ・フロー管理のために | 初版・帯 | 三和銀行金融商品開発室 | 平成7 | 金融財政事情研究会 | 2000 |
| 2266 | 企業・銀行の役割と財務問題 | 初版 | 永吉 一郎/大森 正道 | 平成10 | 日本経済評論社 | 1500 |
| 2269 | 取締役の業務執行事例(2) | 初版・帯 | 東京弁護士会会社法部 | 平成9 | 商事法務研究会 | 1800 |
| 2277 | 資金を重視した経営分析 | (フロッピー未開封)初版 | 資金分析研究会 | 平成8 | 税務経理協会 | 3000 |
| 2278 | 金融グラフィティ | 初版・帯 | 阿達 哲雄 | 平成7 | 財経詳報社 | 800 |
| 4565 | デリバティブ会計(第2版) | 古賀智敏 | 1999 | 森山書店 | 3000 | |
| 3194 | 不正と決算の監査役監査 | 初版 | 細田末吉 | 平成5 | 同文舘出版 | 2400 |
| 3195 | 新版 財務診断 | 新装初版 | 青木 茂男 | 平成5 | ビジネス教育出版社 | 1900 |
| 3196 | 実践 経営分析 | 初版 | 天明茂 | 平成5 | 中央経済社 | 1300 |
| 3198 | 近代「監査基準」精説 | 初版 | 桧田信男 | 平成6 | 税務経理協会 | 2200 |
| 4566 | 現代の会計学 | 初版 | 加藤 盛弘 | 1996 | 森山書店 | 2000 |
| 2491 | 株式会社財務論 | 初版 | 正木 久司 | 平成5 | 晃洋書房 | 2300 |
| 2492 | 非営利団体の経済分析―学校、病院、美術館、フィランソロピー | 初版 | E. ジェイムズ/S. ローズエイカーマン/Estelle James/Susan Rose Ackerman/田中 敬文 | 平成5 | 多賀出版 | 2000 |
| 2493 | 日本の財政金融 | 初版 | 貝塚 啓明 | 平成3 | 有斐閣 | 2500 |
| 2495 | 簿記原理の展開 | 初版 | 守永 誠治 | 平成5 | 税務経理協会 | 3000 |
| 2497 | 簿記詳説 | 初版 | 浜田 弘作 | 平成5 | 税務経理協会 | 3000 |
| 2906 | 財務会計の理論 | 初版・帯 | 興津 裕康 | 平成4 | 税務経理協会 | 1600 |
| 4567 | 経営財務研究叢書 3 低成長経済と経営財務 | 初版・函 | 日本経営財務研究学会・編 | 1981 | 中央経済社 | 1500 |
| 3200 | オフバランス取引の会計と税務(改訂版) | 改訂初版 | 中央監査法人・編 | 平成6 | 税務経理協会 | 1600 |
| 3202 | 経理のしくみ―フローチャートでわかる | 初版・帯 | 鈴木豊 | 平成8 | 中央経済社 | 1500 |
| 2796 | 監査・税務調査に対応した会計システムのつくり方 | 初版・帯 | 小宮山 登志雄/島田 裕次/斎藤 隆/富山 茂 | 平成8 | 中央経済社 | 1800 |
| 3204 | 新監査基準・準則詳解 | 初版・帯 | 新井 清光/村山 徳五郎 | 平成4 | 中央経済社 | 1500 |
| 3205 | リーガルマインド 会社法 | 初版・帯 | 弥永真生 | 平成5 | 有斐閣 | 1500 |
| 2798 | 管理会計―価値創出をめざして | 初版 | 上埜 進 | 平成13 | 税務経理協会 | 2000 |
| 3207 | 経営の戦略管理会計―経営戦略をサポートする会計情報 | 伏見多美雄 | 平成5 | 中央経済社 | 2400 | |
| 3208 | 企業の信用調査 | 初版・帯 | 債権管理実務研究会・編 | 平成4 | 商事法務研究会 | 1500 |
| 2799 | 新会計基準による財務会計の理論 | 初版 | 興津 裕康 | 平成12 | 税務経理協会 | 1500 |
| 2804 | 連結経営におけるキャッシュフロー計算書―その作成と分析・評価 | 初版・帯 | 菊池 誠一 | 平成10 | 中央経済社 | 2000 |
| 2806 | 中堅企業のための経理実務革新ハンドブック | 初版・帯 | 中川 進 | 平成3 | 中央経済社 | 2000 |
| 2807 | テキスト株式会社財務 | 初版 | 水越 潔 | 平成4 | 中央経済社 | 1400 |
| 2809 | 簿記原理(講座簿記会計 1) | 初版・カバー色あせ部有り・少ヤケ | 飯野利夫・他編 | 昭和41 | 有斐閣 | 2000 |
| 2820 | キャッシュ・フロー簿記会計論―構造と形態 | 初版 | 石川 純治 | 平成8 | 森山書店 | 2000 |
| 2824 | 財務諸表三本化に向けて―会計学論文選集 | 初版・函 | 染谷 恭次郎 | 平成11 | 雄松堂出版 | 5500 |
| 2825 | 社会報告会計 | 初版 | 木下 照嶽 | 平成4 | 創成社 | 1500 |
| 2827 | ケースブック 財務管理 | 鈴木 貞彦 | 平成3 | 慶應通信 | 1500 | |
| 4570 | 会計学入門―図解式 (1957年)改訂新版 | 初版・函 | 田島四郎 | 1957 | 評論社 | 5000 |
| 3209 | ビッグ「6」の戦略情報システム構築方法論―広範な経験と事例の一般化による体系的方法論 | 初版・帯 | 戦略情報システム研究会 | 平成4 | ダイヤモンド社 | 1600 |
| 3210 | 新版 医療法人の会計と税務 | 初版 | 杉山幹夫/石井孝宜 | 平成5 | 同文舘出版 | 3000 |
| 3211 | アニュアル・レポートの読み方―海外企業の財務分析 | 小島義輝 | 平成5 | 日本経済新聞社 | 1000 | |
| 2913 | 証券アナリストのための企業分析―定量・定性分析と投資価値評価 | 初版・帯 | 徳増 〓@42D7洪/阿部 大輔/日本証券アナリスト協会 | 平成4 | 東経 | 1500 |
| 2915 | 会社役員の義務と責任(役員必携法律シリーズ 1) | 初版・函少ヤケ・帯 | 中央信託銀行証券代行部 | 昭和61 | 商事法務研究会 | 900 |
| 4754 | マネジメント・サービス実務全集〈3〉効率経営とシステム管理 | 初版・函 | 米谷斉 | 昭和60 | ぎょうせい | 3000 |
| 4755 | 計量経済学 | (スタンダード経済学シリーズ)初版 | 蓑谷千凰彦 | 昭和58 | 東洋経済 | 1000 |
| 2964 | 企業の経営活動と財務諸表分析 | 初版 | 細田尚彦/森藤一男 | 平成4 | 同文舘出版 | 1800 |
| 2965 | 銀行経理の実務 | 初版・帯 | 藤田重則/百瀬功 | 平成3 | 金融財政事情研究会 | 2400 |
| 2969 | 会計処理ハンドブック | 初版 | 監査法人トーマツ編 | 平成12 | 中央経済社 | 8000 |
| 2970 | 監査実務指針ハンドブック | 初版・帯・カバー背上部少切れ | 日本公認会計士協会編 | 平成16 | 中央経済社 | 2800 |
| 2971 | 会計基準の生成と形成 | 初版 | 成瀬継男 | 平成11 | 税務経理協会 | 2500 |
| 2974 | 証券投資論 | 初版・帯少痛 | 津村英文/榊原茂樹/若杉敬明/青山護 | 1991 | 日本経済新聞社 | 2500 |
| 2975 | 金融(基本テキスト1) | 初版・帯 | 堀江康煕/吉野直行 | 1991 | 東洋経済新報社 | 800 |
| 2976 | 新時代の物流戦略―先進企業の知恵 | 初版 | 運輸省貨物流通局 | 平成3 | ぎょうせい | 1000 |
| 2977 | 通商問題の政治経済学 | 初版・帯 | 伊藤元重/奥野正寛/石黒一憲 | 1991 | 日本経済新聞社 | 1400 |
| 2978 | 企業社会分析会計 | 初版 | 梶浦昭友 | 平成3 | 中央経済社 | 2500 |
| 2987 | 現代金融危機の構造 | 初版・帯 | 飯田裕康 | 2000 | 慶應義塾大学出版会 | 1300 |
| 3053 | 現代会計ケース・スタディ | 初版・帯 | 斎藤 静樹/奥山 章雄 | 平成4 | 中央経済社 | 4000 |
| 4572 | 入門企業財務―理論と実践 | 初版 | 津森信也 | 2000 | 東洋経済新報社 | 1400 |
| 4573 | 現代監査の論理 (1979年) | 初版・函 | 河合秀敏 | 1979 | 中央経済社 | 1500 |
| 2989 | 経営分析―残余利潤と企業評価 | 初版 | 井口義久 | 平成12 | 税務経理協会 | 1500 |
| 2991 | 管理会計の道標―原価管理会計から現代管理会計へ | 初版 | 村田直樹/高梠 真一 | 平成11 | 税務経理協会 | 1600 |
| 2993 | 企業財務の管理と診断技法 | 初版 | 田畑要/石原俊彦/遠藤尚秀 藤川 義雄 | 平成12 | 同文舘出版 | 2000 |
| 2994 | パソコンと会計監査 | 初版・帯 | 中央新光監査法人編 | 平成1 | 中央経済社 | 1400 |
| 2995 | 問われる青果物卸売市場―流通環境の激変の中で | 初版 | 農産物市場研究会 | 1990 | 筑波書房 | 1000 |
| 2997 | ファイナンス | (生命保険実務講座5)初版 | 生命保険文化研究所編 | 1990 | 有斐閣 | 2200 |
| 2999 | 経済数学早わかり | 西村和雄 | 1994 | 日本評論社 | 1700 | |
| 3000 | グローバル経営会計論 | 初版 | 吉田寛/柴健次 | 平成9 | 税務経理協会 | 2100 |
| 4574 | 経営財務 全2冊 | J・F・ウェストン、E・F・ブリッガム/諸井勝之助・訳 | 1973 | 東京大学出版会 | 5000 | |
| 3213 | 経済診断論入門 | 裸本 | 大塚秀雄 | 平成5 | 経営研究社 | 1000 |
| 3055 | 管理会計技法 | 初版 | 伊藤善朗 | 平成4 | 同文舘出版 | 2400 |
| 3056 | 経営分析と情報化の実証研究―運輸業の標準指標と高収益戦略 | 初版 | 稲岡潔 | 平成4 | 白桃書房 | 2000 |
| 3057 | 財務諸表監査の構造と制度 | 初版 | 脇田良一 | 平成5 | 中央経済社 | 1900 |
| 3058 | 監査の理論と実践 | 初版 | 石田三郎・林恭造・編著 | 平成5 | 中央経済社 | 2000 |
| 3059 | 現代会計基準と会計制度 | 初版 | 山本繁 | 平成5 | 同文舘出版 | 4000 |
| 3060 | アメリカにおける非課税法人の設立手続と税務 | 初版・帯 | ジョディ ブレイゼック/朝倉育英会/Jody Blazek/朝倉治雄・編/奥村真吾・他訳 | 平成4 | ダイヤモンド社 | 2500 |
| 3061 | ゼミナール これからの企業金融・財務戦略 | 初版・帯 | 小野 正人/ニッセイ基礎研究所 | 平成4 | 東洋経済新報社 | 1350 |
| 3062 | 現代状況下における経営診断実践のあり方 | 初版・函 | 日本経営診断学会・編 | 平成6 | 同友館 | 2000 |
| 3063 | 監査役監査のすすめ方 | 初版 | 重泉良徳 | 平成12 | 税務経理協会 | 1000 |
| 3067 | 学校法人会計要覧〈昭和64年版〉 | 日本公認会計士協会 | 平成1 | 学校法人経理研究会 | 2500 | |
| 3069 | 財務諸表分析 | 初版 | 桜井久勝 | 平成8 | 中央経済社 | 1800 |
| 3070 | 会計の仕組と役割 | 初版 | 渡辺泉/渡辺大介 | 平成8 | 森山書店 | 1400 |
| 3071 | 有価証券報告書の見方・読み方-会社情報の宝庫 | 初版・帯 | 朝日新和会計社・編 | 平成5 | 清文社 | 1400 |
| 3074 | 財務管理―ケースブック | 初版 | 鈴木貞彦 | 平成7 | 慶応通信 | 1750 |
| 3075 | フローチャート精説 (1961年)・増補改訂版 | 函 | 辰巳正三 | 昭和46 | 中央経済社 | 1500 |
| 4575 | 財務諸表三本化の理論 | 初版・函 | 染谷恭次郎 | 1983 | 国元書房 | 3500 |
| 4188 | 決算報告会マニュアル | 初版・カバー欠 | 天明茂 | 1991 | ぎょうせい | 1000 |
| 4668 | HRスコアカード | 初版 | ブライアン・E.・ベッカー/デーブ・ウルリヒ/マーク・A・フセリド | 平成14 | 日経BP社 | 1400 |
| 4577 | 経営者の時代―アメリカ産業における近代企業の成立(上下)2冊 | 初版・函ヤケ | アルフレッド・D・チャンドラーJr./鳥羽欽一郎・小林袈裟治・訳 | 1979 | 東洋経済新報社 | 10000 |
| 4000 | リスク指向監査論 | 初版 | 森実 | 1992 | 税務経理協会 | 1500 |
| 4165 | 全訂商業登記実務の手引(全訂) | カバー下部少切れ有り | 名古屋法務局商業登記実務研究会・編 | 1993 | 六法出版社 | 3000 |
| 4002 | ハーバード・ビジネス・エッセンシャルズ (3) | 初版・帯 | ハーバードビジネススクールプレス/Samuel L. Hayes/荒田 佳子/サミュエル・L. ヘイズ | 2003 | 講談社 | 1200 |
| 4166 | 内部監査のノウハウ―ここまでは知っておきたい | 初版 | 海老塚利明 | 1994 | 東京経済情報出版 | 1500 |
| 4189 | 財務諸表の資金分析入門 | 初版・カバー欠 | 資金分析研究会・編 | 1995 | 税務経理協会 | 1500 |
| 4169 | わかりやすい監査役実務入門(新訂) | 初版・帯 | 朝日監査法人監査制度研究グループ | 1994 | 清文社 | 2000 |
| 3522 | 物流コスト算定活用マニュアル | 初版 | 通商産業省産業政策局流通産業課 | 平成4 | 通商産業調査会 | 1500 |
| 3525 | 経営診断の技法の体系化 | 初版・函 | 日本経営診断学会・編 | 平成4 | 同友館 | 1500 |
| 3528 | 計量経済学序説 (1975年) | 国府田恒夫/田中一盛 | 昭和55 | 培風館 | 3000 | |
| 3531 | バーナードの経営理論 | 初版・帯 | 真野脩 | 昭和62 | 文眞堂 | 4000 |
| 3532 | 現代金融の動態―理論と政策 (1974年) | 初版 | 香西泰 | 昭和49 | 東京大学出版会 | 1000 |
| 3534 | 金融のリストラクチャリング―収益不安定の原点を探る | 初版 | 津田和夫/楠本博/及能正男 | 平成2 | 経済法令研究会 | 900 |
| 3535 | 日本の経済循環 第4版 | 第四版初版・函少ヤケ | 宮沢健一 | 昭和55 | 春秋社 | 1300 |
| 3536 | 需要と供給の世界―ミクロ経済学への招待 (1982年) | 初版・函少ヤケ | 林敏彦 | 昭和57 | 日本評論社 | 2000 |
| 3537 | 会計学放浪記 | 初版 | 中村忠 | 平成6 | 白桃書房 | 900 |
| 3539 | 日本の経済成長とその法的構造 | 初版 | 川原謙一 | 平成4 | 信山社出版 | 2000 |
| 3541 | 企業法務総論―企業法務の基礎(企業法務全集 1) | 初版 | 大矢息生/小林俊夫/長谷川俊明/高石義一 | 平成8 | 税務経理協会 | 1300 |
| 4170 | 企業信用判断の上手な対処法―倒産兆候の見分け方と適正経営の実践策 | (実務法律学全集 7)初版・帯 | 帝国データバンク情報部 | 1994 | 民事法研究会 | 1300 |
| 3545 | 会計情報の基礎研究(京都学園大学ビジネスサイエンス研究叢書 4) | 初版・函 | 木内佳市/石原俊彦/林 隆敏/山口忠昭/岸牧人 | 平成8 | 同文舘出版 | 2500 |
| 3547 | ビジネス・ゼミナール 企業財務入門 | 初版・帯 | 井手正介/高橋文郎 | 平成4 | 日本経済新聞社 | 1600 |
| 3548 | 経営計算(経営工学ライブラリー 9) | 初版 | 古川浩一/福川忠昭 | 平成4 | 朝倉書店 | 2500 |
| 3549 | 現代の経済と消費生活―協同組合の視角から | 初版・帯 | 白井厚 | 平成6 | コープ出版 | 1200 |
| 3550 | 企業分析―事例による資料の見方から評価・解釈まで | 初版 | 山口孝・不二夫・由二 | 平成8 | 白桃書房 | 1800 |
| 3551 | ファイナンス教科書(新版) | 新版初版・函・帯 | 小幡恭弘 | 平成1 | PMC出版 | 3500 |
| 4171 | 会計規制 | 初版 | 中村宣一朗 | 1992 | 税務経理協会 | 2000 |
| 3741 | 情報化時代の経営分析 | 帯 | 奥野忠一/山田文道 | 昭和56 | 東京大学出版会 | 2800 |
| 3742 | 利潤計算と会計制度 | 初版・函 | 江村稔・津曲直躬・編著 | 昭和58 | 東京大学出版会 | 5000 |
| 3744 | 資金計画のたて方 (増補版) | 染谷恭次郎 | 昭和57 | 中央経済社 | 2000 | |
| 3745 | 経営財務講義 | 函 | 諸井勝之助 | 昭和56 | 東京大学出版会 | 2500 |
| 3746 | 日常のなかの統計学 | 初版 | 鷲尾泰俊 | 昭和58 | 岩波書店 | 1500 |
| 3747 | 現代経営財務論 | 初版 | 諸井勝之助/若杉敬明 | 昭和59 | 東京大学出版会 | 3000 |
| 3748 | 経済統計学講義 | (有斐閣ブックス)初版 | 高木秀玄・他編 | 昭和59 | 有斐閣 | 1800 |
| 3749 | 財務会計の論理と構造 | 初版・函 | 川口順一 | 昭和59 | 国元書房 | 4500 |
| 3751 | 天海・光秀の謎―会計と文化 | 初版・カバー背少折れ跡有り | 岩辺晃三 | 平成5 | 税務経理協会 | 4000 |
| 3753 | 金利・為替・株価の政治経済学 | (シリーズ現代の経済)初版・帯・カバー色あせ部有り | 植草一秀 | 平成4 | 岩波書店 | 1500 |
| 3755 | 旧北海道拓植銀行論 | 初版 | 斎藤仁 | 平成11 | 日本経済評論社 | 3500 |
| 3756 | 金融工学の悪魔―騙されないためのデリバティブとポートフォリオの理論・入門 | 帯 | 吉本佳生 | 平成11 | 日本評論社 | 1000 |
| 3757 | 証券取引等監視委員会の活動状況〈平成6年〉 | 初版・帯 | 証券取引等研究会・編 | 平成6 | 金融財政事情研究会 | 2000 |
| 3758 | 戦略的経営診断の課題(日本経営診断学会報 第25集) | 初版・函 | 日本経営診断学会・編 | 平成5 | 同友館 | 5000 |
| 3759 | 税務訴訟入門(新訂版) | 新訂初版・帯 | 中尾巧 | 平成5 | 商事法務研究会 | 2500 |
| 3760 | 消費税法の考え方・読み方(改訂版) | 改訂初版・帯 | 木村剛志/大島隆夫 | 平成5 | 税務経理協会 | 4500 |
| 3761 | キャッシュ・フロー計算書の読み方・作り方―図解+設例でわかる(改訂版) | 改訂初版 | 岩崎勇 | 平成16 | 税務経理協会 | 1000 |
| 3763 | ブラッシュアップ財務会計―公認会計士・税理士試験問題集 | 帯・小口に薄いシミ有り | 広瀬義州 | 平成12 | 中央経済社 | 1400 |
| 3764 | 現代企業の監査―監査環境と新潮流 | 初版・帯 | 可児島俊雄 | 平成2 | 中央経済社 | 1500 |
| 3765 | 財務報告基準設定論 | 初版 | ジェイムズ・C. ガー/深津比佐夫・訳 | 平成2 | 中央経済社 | 5000 |
| 3767 | キャッシュ・フロー会計の原理(新版) | 新装初版・カバーの一部若干色あせ有り | 鎌田信夫 | 平成15 | 税務経理協会 | 2000 |
| 3768 | 「鏡の国」の経済学者―「超」整理日誌〈4〉売却済 | 初版・帯 | 野口悠紀雄 | 平成11 | ダイヤモンド社 | 売却済 |
| 4005 | キャッシュ・フロー会計の原理 | 初版 | 鎌田信夫 | 2001 | 税務経理協会 | 2000 |
| 4007 | 監査・会計構造の研究―通時態の監査論 | 初版 | 佐々木 隆志 | 2002 | 森山書店 | 2100 |
| 4008 | 中小会社会計基準要覧 | 表紙色あせ有り | 日本税理士会連合会・編 | 2003 | 六法出版社 | 900 |
| 4010 | 財務諸表の理論と制度 | 初版・函 | 高山朋子 | 2002 | 森山書店 | 1800 |
| 3769 | 資金的損益賃借対照表への軌跡 | 初版・函 | 飯野利夫 | 昭和54 | 国元書房 | 5000 |
| 4011 | 財務諸表監査の考え方 | 初版・帯 | 内藤文雄 | 2004 | 税務経理協会 | 2600 |
| 4013 | 野菜の経済学 | 戸田博愛 | 2000 | 農林統計協会 | 2600 | |
| 4111 | 企業競争力の秘密―日米代表企業30社の財務指標の徹底比較 | 初版 | 村山 徳五郎 | 1987 | 中央経済社 | 3000 |
| 4112 | 経営分析 日本のトップカンパニー―現状分析と2000年の予測 | 初版・帯 | 日本経営分析学会 | 1993 | 日経 | 2000 |
| 4114 | バランスシート再建の経済学 | 初版・帯 | 深尾 光洋/小林 慶一郎/寺沢 達也 | 2001 | 東洋経済新報社 | 1000 |
| 4115 | 新会計基準による決算書をどう読むか | 初版 | センチュリー監査法人 | 2000 | BSIエデュケーション | 2900 |
| 4117 | バランス・シートを理解する | 初版・帯 | 田宮 治雄 | 2000 | 中央経済社 | 1500 |
| 4118 | わかりやすい公益法人会計 全2冊 | (基礎編・応用編)応用編のカバー痛 | 運輸経済研究センター公益法人研究委員会 | 平成6 | 全国公益法人協会 | 2500 |
| 4119 | 簿記会計学習ハンドブック | 函 | 嶌村 剛雄 | 平成5 | 中央経済社 | 2200 |
| 4122 | 経営情報と簿記システム―簿記の伝統と革新 | 初版 | 石川 純治 | 1994 | 森山書店 | 1300 |
| 4127 | 資金表と財務分析の実務 | 初版 | 資金分析研究会 | 1994 | 税務経理協会 | 1500 |
| 4132 | 会計利潤の計算方法 | 初版 | 藤田 昌也/吉見 宏 | 1994 | 同文舘出版 | 1200 |
| 4133 | 会計的統合の系譜―会計構造論の類型論的体系化 | 初版・函 | 笠井 昭次 | 1989 | 慶應義塾大学商学会 | 6000 |
| 4134 | 財務会計総論 | 初版 | 三代川 正秀 | 1994 | 税務経理協会 | 1700 |
| 4135 | 会計 | 初版・帯 | 武田 隆二 | 1994 | 税務経理協会 | 1500 |
| 4139 | 原価計算の基礎 | 初版 | 宮本 寛爾 | 1996 | 税務経理協会 | 2000 |
| 4140 | 商業簿記の基礎 | 初版 | 太田 正博 | 1996 | 税務経理協会 | 2200 |
| 4141 | 財務諸表論の基礎 | 初版 | 渡辺 和夫 | 平成7 | 税務経理協会 | 1800 |
| 4142 | 監査役ハンドブック 新訂 | 函・帯 | 商事法務研究会 | 平成7 | 商事法務研究会 | 2500 |
| 4143 | ヘッジ会計―基本問題の探究 | 初版・帯 | Harold,Jr. Bierman/D.Scott Peterson/L.Todd Johnson/白鳥 庄之助/富山 正次/篠原 光伸/ | 1994 | 中央経済社 | 3000 |
| 4144 | ALM―総合的資産・負債管理の手法 | 帯・小口点状のシミ | 金融財政事情研究会 | 昭和61 | 金融財政事情研究会 | 1900 |
| 4173 | 銀行ディスクロージャー―規制緩和と「自己責任」経営 | 初版 | 桜田照雄 | 1995 | 法律文化社 | 1400 |
| 4174 | やさしい消費税〈平成5年度版〉 | (財協の税務教材シリーズ 7)初版 | 1993 | 大蔵財務協会 | 800 | |
| 4175 | ’90年代に対応する経営診断の視点 | 初版・函 | 日本経営診断学会 | 1990 | 同友館 | 2500 |
| 4176 | 会計の悲劇 | 初版 | 金子利男 | 1990 | 文化出版局 | 800 |
| 4177 | 経営・経済予測入門 | 初版 | クライブ・W.J. グレンジャー/Clive W.J. Granger/宜名真勇・馬場善久・訳 | 1994 | 有斐閣 | 3000 |
| 4178 | グリーンマーケティング | 初版・帯 | 斎藤実男 | 1993 | 同文館出版 | 1200 |
| 4179 | 日本的企業会計の形成過程 | 初版 | 山地秀俊/鈴木一水/梶原晃/松本祥尚 | 1994 | 中央経済社 | 1500 |
| 4191 | 学校法人の財務分析 | 初版・函欠 | 山口善久 | 1991 | 経理研究会 | 3000 |
| 4193 | 経営数学セミナー〈第2〉電子計算機と新しい経理 (1965年) | 初版・カバー欠 | 国沢清典 | 1965 | ダイヤモンド社 | 3000 |
| 4195 | コンピュータ簿記会計 | 初版・カバー欠 | 町田耕一 | 1995 | 創成社 | 1000 |
| 4196 | 現代実践内部監査(全訂新版) | 改訂初版・カバー欠 | 柿島一三 | 1990 | 白桃書房 | 3000 |
| 4198 | IMAの管理会計指針 | 初版・カバー欠 | 米国管理会計人協会/西沢脩・訳 | 1995 | 白桃書房 | 3000 |
| 4199 | IMAの原価管理指針 | 初版・カバー欠 | 米国管理会計人協会/西沢脩・訳 | 1995 | 白桃書房 | 2000 |
| 4201 | 公益法人会計基準の解説 | 初版・カバー欠 | 加古宜士 | 昭和53 | 公益法人協会 | 3000 |
| 4202 | 財務危険性分析の理論と実践―経営破綻と倒産の兆候をつかむ | 初版・カバー欠 | 金井信介・金井澄雄 | 平成9 | 税務経理協会 | 1000 |
| 4654 | 日本の六大企業集団―その組織と行動 | 初版・帯 | 公正取引委員会事務局 | 1992 | 東洋経済新報社 | 800 |
| 4656 | 不動産の収益価格と投資分析 | 初版 | 塚本勲 | 1992 | 清文社 | 1400 |
| 4657 | 是・否認の接点からみた損金経理の税務判断(八訂版) | 日本税理士会連合会 | 1992 | 税務経理協会 | 1300 | |
| 4660 | 内部監査の論理―妥当性監査の視点から | 初版・カバー少色あせ部有り | 友杉芳正 | 1992 | 中央経済社 | 1800 |
| 4661 | 市場調査―理論と実際 | 初版 | 柏木重秋 | 1992 | 中央大学出版部 | 1800 |
| 4662 | 適時開示の理論と実務 | 初版・帯 | 久保幸年 | 1992 | 中央経済社 | 2600 |