2008年9月15日

人文・心理学 宗教 哲学思想 社会科学 地方自治 雑誌「発禁本
家族及び教育 中学教育書 法律書 事件・犯罪・裁判ほか 会計

地方・行政

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
3437 複雑社会で法をどう活かすか―相互尊敬と心の平穏の回復に向かって 初版 渥美東洋 立花書房 平成10 2500
3001 行政評価―スマート・ローカル・ガバメント 初版 島田 晴雄/三菱総合研究所政策研究部 東洋経済新報社 平成11 900
3620 日本の独占禁止政策と産業組織 初版 御園生等 河出書房新社 昭和62 1600
4850 土地改良の記録 函・除籍本 北海道農地開発部設計管理課 北海道農業土木協会 昭和60 2000
4146 逐条解説 不正競争防止法 初版・帯 通商産業省知的財産政策室 有斐閣 1994 2000
4147 協同社会の復権―レイドロウ報告とP.デリック 初版・帯 ポール・デリック&ヒズ・フレンズ/高橋芳郎・石見尚・編 日本経済評論社 1985 1000
4148 NPOと新しい協同組合―研究年報〈2〉 初版・帯 協同総合研究所・編著 シーアンドシー出版 1996 1200
3621 経済政策と公企業 初版 赤沢昭三 税務経理協会 平成4 1700
3251 行政手続法の解説―平成5年法 初版 青木康 ぎょうせい 平成5 1700
3252 金融自由化と金融システムの安定性 初版 経済企画庁総合計画局・編 大蔵省印刷局 平成5 1000
3253 花失せては面白からず―山田教授の生き方・考え方 初版・帯 城山三郎 角川書店 平成8 600
4861 野菜の需給と価格-30年の軌跡 初版 野菜供給安定基金 農林統計協会 平成8 1000
4862 分権型社会の行政手法 初版 自治体学会 良書普及会 1995 1000
4669 農政論集 初版・函 柳田國男 法政大学出版局 昭和50 3000
4087 地方中核都市の産業活性化 八戸 初版 中央大学経済研究所 中央大学出版部 1987 1500
4088 やさしい公益法人会計―記帳から計算書類の作成まで売却済 初版・カバー背少痛 新井 清光/出塚 清治 公益法人協会 1997 売却済
4618 やさしい農業パソコン (1) 初版 塩光輝 農林統計協会 1993 1000
4701 地方自治体の現状と展望をさぐる 1〜3・3冊(東方ブックレット1.2.3) B6判 日本民主法律家協会大阪支部・編 東方出版 平成1 1500
4644 農協大改革「案」―こうすれば日本農業は立ち直る 初版・帯 梶浦福督・安達生恒 ダイヤモンド社 1991 800
4734 日本の行政構造 加藤一明 東京大学出版会 1981 4000
4539 公益法人の会計処理と税務 初版・裸本 岩村譲一 税務研究会出版局 平成4 1500
3255 日本の農地制度 (1982年)売却済 初版・函・帯 関谷俊作 農業振興地域調査会 昭和56 売却済
3441 農村再開発と地域計画 (1976年) 初版・函ヤケ・印 天間征 明文書房 昭和51 2000
3006 日本的システム思考 初版 北原貞輔・伊藤重行 中央経済社 平成3 1600
1729 非営利・協同の時代 初版・帯 協同総合研究所 シーアンドシー出版 1995 1200
1731 地域産業の振興と経済―農・工・商複合化政策 初版 竹中 久二雄/白石 正彦/岡部 守 筑波書房 1995 1250
1732 協同の社会システム 初版・帯 野村 秀和 法律文化社 1994 800
1733 政府開発援助問題の検討 初版 日本財政法学会 学陽書房 1992 1800
1734 財政過程-利益集団の財政論 初版・帯 山之内光躬 成文堂 1992 1500
4151 景気を読む統計指標 初版 通商産業大臣官房調査統計部統計解析課統計指標研究会 大蔵省印刷局 1994 1000
1736 新版 非営利・公共事業のマーケティング―ふるさと・生協・農協(JA)の活性化戦略 初版・帯 梅沢 昌太郎 日通総合研究所 1995 1800
1738 財政構造改革白書 初版・帯 石 弘光 東洋経済新報社 1966 1000
4152 わが国の公益企業の範囲と料金設定 初版・函 藤田正一 多賀出版 1995 5000
1855 自治体政策評価演習―評価手法の習得と人材育成のすすめ 初版 斎藤達三/高崎経済大学附属地域政策研究センター ぎょうせい 平成13 1800
1856 新時代の地方自治 (4) 初版 嶋津昭 ぎょうせい 平成13 1500
4645 講座今日の日本資本主義〈第8巻〉日本資本主義と農業・農民 (1982年) 初版・函・帯 大月書店 1982 2500
4646 講座今日の日本資本主義〈第5巻〉日本資本主義と財政 (1982年) 初版・函・帯 大月書店 1982 2000
1858 地方財政改革―ニュー・パブリック・マネジメント手法の適用 初版・帯 本間正明/斉藤慎 有斐閣 2001 3000
1859 地方自治体の経済学 初版 水谷守男/菊池裕子 税務経理協会 平成12 1200
1863 詳解2010年―明日の日本へのメッセージ 初版 経済企画庁総合計画局 第一法規出版 平成4 900
2830 協同組合のコーポレート・ガバナンス―危機脱出のためのシステム改革 初版・帯 山本 修/小池 恒男/吉田 忠 家の光協会 平成12 1000
2831 公益法人白書―公益法人に関する年次報告〈平成11年版〉 初版 総理府 大蔵省印刷局 平成11 1000
1865 都市開発における公共と民間―事業手法と基盤施設整備 初版・帯 日本計画行政学会 学陽書房 1992 2400
1869 国民経済計算の展開 初版・帯 武野秀樹/山下正毅 同文舘出版 平成5 2000
1872 市民・行政マン・NPO・学生への行政評価理論入門―実務と理論 初版・帯・カバー少色褪せ 田辺正 文化書房博文社 2000 1100
1879 地方分権推進委員会第3次・第4次勧告―分権型社会の創造 初版 地方分権推進委員会事務局 ぎょうせい 平成9 1000
3444 協同組合法の研究 (1968年) 増訂初版・函 大塚喜一郎 有斐閣 昭和43 4000
1881 北海道の自治・政治・文化 初版・カバー背下部少痛 十亀昭雄 北海道地方自治研究所 1993 1500
4736 農産物価格政策 (今日の農業問題)初版 常磐政治 家の光協会 1978 2000
4733 占領政策への闘いと勝利―平野農相追放から無罪まで 初版・函 大塚喜一郎 中央大学出版部 昭和47 2000
4153 農産物貿易とガット交渉―歴史とルール 初版 トーマス・J. シェーンバウム他/吉原平二郎・訳 食料・農業政策研究センター 1994 2500
3445 先進国の食糧戦略―日本農業は過保護か 初版・帯 佐々木敏夫 家の光協会 昭和58 800
2200 破綻と再生―自治体財政をどうするか 初版・帯 五十嵐 敬喜/立法学ゼミ 日本評論社 平成11 1000
4154 やさしい農業パソコン〈3〉アプリケーション・ソフト 初版 塩光輝・編著 農林統計協会 1995 1400
2206 青果物流通・市場の展開 初版・帯 沢田 進一 日本経済評論社 平成4 2800
2207 情報開示と企業リスク―ビジネスマンのためのディスクロージャー百科 初版・帯 住友海上リスク総合研究所 化学工業日報社 平成10 1500
3256 地域の経済と空間 初版・帯 沢井安勇 ぎょうせい 平成3 1250
3257 日本経済探偵術 赤羽隆夫 東洋経済新報社 平成9 900
2256 地方公共団体の外部監査制度 初版・帯 池田 昭義 一藝社 平成9 2300
2257 官官接待と監査―情報公開と市民オンブズマン 初版・帯 宮元 義雄 学陽書房 平成9 1200
2284 行政と執行の理論(「現代の政治学」シリーズ 3) 初版・帯 宇都宮 深志/新川 達郎 東海大学出版会 平成3 1700
2286 改正商法による監査役の実務のすべて 初版・帯 中央経済社 中央経済社 平成6 1800
2288 問答式 商法監査実務マニュアル 初版・帯 太田昭和監査法人・編 中央経済社 平成6 2500
2289 税制改革の潮流 初版・帯 貝塚 啓明/野口 悠紀雄/本間 正明/石 弘光/宮島 洋 有斐閣 平成2 1000
2292 財政法原論 初版・函・帯 槙 重博 弘文堂 平成3 5000
2294 ガイドブック 国会―制度のすべて 初版・帯 浅野 一郎 ぎょうせい 平成2 1300
2295 政府食管から農協食管へ―新食糧法を問う (日本農業年報 42)初版 佐伯 尚美 農林統計協会 平成7 1300
2296 農産物市場論(美土路達雄選集 第二巻) 初版・函 美土路 達雄 筑波書房 平成6 3000
2298 現代イギリス公企業論―国有化と民営化の対抗 初版・函 中村 太和 和歌山大学研究叢書刊行委員会 平成3 2000
2282 行政経営学―行政経営・管理者読本 初版・帯 千々岩 勲 ぎょうせい 平成3 1100
2477 農家の農業投資と経済性―北海道農業を背景とした 初版 家常 高 養賢堂 平成5 3500
4158 変貌する公共部門 (シリーズ現代財政 1)初版・帯 貝塚啓明/野口悠紀雄/本間正明/石弘光/宮島洋 有斐閣 1990 1200
2478 地域農業の情報戦略(2) (農業情報シリーズ)初版 町田 武美 農林統計協会 平成5 1000
2482 都市の成長と農産物流通 初版 樫原 正澄 ミネルヴァ書房 平成5 1500
2484 政府会計論(新会計学ライブラリー 12) 初版 石井 薫/茅根 聡 新世社 平成5 1500
2485 地方自治体監査(日本監査研究学会研究シリーズ) 初版 日本監査研究学会地方自治体監査研究部会 第一法規出版 平成3 1700
2486 監査役監査(日本監査研究学会研究シリーズ) 初版 日本監査研究学会監査役監査研究部会 第一法規出版 平成5 2800
2487 監査実務質疑応答集―仕方・受け方のすべて 初版 池田 昭義 学陽書房 平成5 3500
2490 現代ドイツ監査制度論 初版・函 加藤 恭彦 千倉書房 平成5 5000
4741 行政組織法・公務員法 (法律学全集7)月報 佐藤功・鵜飼信成 有斐閣 昭和50 2000
2500 環境監査手続きの実際 初版 マイケル・レンジャー/佐藤博・他訳 パンリサーチ出版局 平成5 2000
4742 官公労働者の争議権 初版・函 深山喜一郎 法律文化社 昭和52 2000
4161 Q&A 金融制度改革のポイント―そこが知りたい! 初版・帯 大蔵省内金融制度研究会/大蔵省内証券取引制度研究会 金融財政事情研究会 1992 800
4162 市民社会と法をめぐる今日的課題 平成二年版 (日司連研修叢書)初版・帯 日本司法書士会連合会・編 民事法研究会 平成2 2000
4743 地域開発と社会構造-苫小牧東部大規模工業開発をめぐって 初版・函 元島邦夫・庄司興吉編 東京大学出版会 1980 2500
4744 補助金適正化法解説 初版・裸本・小口印有り 小滝敏之 全国会計職員協会 1977 3000
3009 現代の農業市場 初版 臼井晋・宮崎宏・編 ミネルヴァ書房 平成2 1700
2833 公益法人とその監査―監査を受け入れるための予備知識 初版 服部 信男 全国公益法人協会 平成14 1500
4746 地方財政のしくみと運営 改訂版・函・記名 柴田護 良書普及会 昭和50 2500
2836 自治体財政はやわかり―予算・決算、バランスシートから行政評価の作成まで 初版 兼村 高文/星野 泉/イマジン自治情報センター イマジン出版 平成13 1800
2839 地域営農集団と法人経営―実践事例と組織化への手引 初版 宇佐美 繁 日本経済評論社 平成6 1800
2841 新原則時代の協同組合―持続的改革に向けて 初版・帯 農林中金総合研究所 家の光協会 平成8 1200
2842 行政評価の視点 初版 行政評価研究会 一藝社 平成9 2000
2843 地方公共団体の外部監査 初版・帯 太田昭和監査法人公会計本部 中央経済社 平成9 1300
4747 官僚制と犯罪 初版 山中一郎 現代社会研究叢書 1981 2500
4748 官公労働者のストライキ権 初版 本多淳亮 法律文化社 1978 2000
2916 地方政府の財政自治と財政統制―地方財政分権改革の新視点 初版 小滝 敏之 全国会計職員協会 平成14 2000
2917 バランスシートと自治体予算改革―公会計の企業会計化を考える 初版 安達 智則 自治体研究社 平成14 1800
2918 公共部門評価の理論と実際 初版・帯 古川 俊一/北大路 信郷 日本加除出版 平成13 1400
2919 日本の財政―国の財政と地方財政の連関分析(増補改訂版) 増補改訂初版 大川 政三/江川 雅司/久保田 昭治/大森 誠司/池田 浩史 創成社 平成13 1500
2921 地方財政権(財政法叢書18) 初版 日本財政法学会・編 竜星出版 平成14 2000
2923 監査基準のつくり方・考え方(地方自治実務シリーズ) 初版 池田 昭義 学陽書房 平成4 1900
2924 監査の実践技法―内部統制部門・監査役・公認会計士の業務と責任 初版・帯 守屋 俊晴 中央経済社 平成4 1800
2925 監査基準の基礎 初版・帯・カバー少色あせ有り 鳥羽 至英 白桃書房 平成4 2000
4751 新財政読本―国・地方財政の諸問題 初版 長岡実 日本法制学会 1982 2000
2926 公益法人監査ガイドブック 初版 神山 敏夫/田中 義幸/繁田 勝男 税務経理協会 平成14 1000
4752 日本のフロンティアのゆくえ-講座 日本の社会と農業1 初版 七戸長生 日本経済評論社 1985 3000
3450 和解技術論―和解の基本原理 初版 草野芳郎 信山社出版 平成7 1800
3078 経済構造調整下の北海道農業 初版 牛山敬二・七戸長生・編著 北海道大学図書刊行会 平成3 3000
3014 転換期の協同組合 初版 飯島源次郎 筑波書房 平成3 2300
3018 現代社会と経済-社会理解のための総合的経済科学の提案 初版 浅川修二 中西出版 平成9 1500
3452 都市と経済立地 初版・函 黒田彰三 大明堂 平成3 2500
4541 新公益法人会計基準の解説 裸本 内閣総理大臣官房管理室・編 税務研究会出版局 昭和61 1000
3080 北海道経済白書-変革期における企業経営(平成6年版) 初版 北海道企画振興部・編 北海道統計協会 平成7 1000
3082 農協運動の現代的課題 初版 山本修・他編著 全国協同出版 平成4 1000
3456 身近な政治 初版・帯 北海道大学放送教育委員会・編 北海道大学図書刊行会 平成3 2000
3084 協同組合論(美土路達雄選集 第1巻) 初版・函 美土路達雄/美土路達雄選集刊行事業会 筑波書房 平成6 3000
3085 地方自治小六法〈平成3年版〉 函・帯 学陽書房編集部/自治省行政局・監修 学陽書房 平成2 1600
3086 どこまで伸びる花き産業(日本農場の動き 98) 初版 農政ジャーナリストの会・編 農林統計協会 平成3 1200
3089 近代日本市場史の研究 初版 原田政美 そしえて 平成3 1500
3090 総合計画の管理と評価―新しい自治体計画の実行性 初版・帯 斎藤達三 勁草書房 平成6 1500
3092 日本の財政システム―制度設計の構想 初版・帯 貝塚啓明・金本良嗣・編 東京大学出版会 平成6 1800
3094 財政構造改革白書 初版・帯 石弘光 東洋経済新報社 平成8 1000
3095 地方分権推進委員会第1次勧告―分権型社会の創造 初版 地方分権推進委員会事務局 ぎょうせい 平成9 1100
3097 音容去来 初版・函 川野 重任 大明堂 平成8 1500
4647 農協企業のモデル的変革―ノルマンディ酪農連合の場合 初版 ジェラール・デシャイエ/武内進一・天川直子・訳 食料・農業政策研究センター国際部会 1992 3200
3100 公益法人判例研究 初版 森泉章 有斐閣 平成8 5000
3103 中農層形成の論理と形態―北海道型産業組合の形成の形成基盤 初版 坂下明彦 御茶の水書房 平成4 3300
3104 金融自由化と公的金融(郵政研究所研究叢書) 初版 吉野直行・古川彰 日本評論社 平成3 1700
3106 財政投融資の研究 初版 河野惟隆 税務経理協会 平成5 2250
3108 公益法人・公益信託六法(第二次改訂版) 初版 内閣総理大臣官房管理室・監修 ぎょうせい 平成4 4000
3110 続・都市商業調査法 初版・函 杉村暢二 大明堂 平成5 2000
3263 資金情報開示の理論と制度 初版 鎌田信夫 白桃書房 平成3 2500
3264 公益法人白書〈平成9年版〉―公益法人に関する年次報告 初版・帯 総理府内閣総理大臣官房管理室 大蔵省印刷局 平成10 900
3265 地域連携の技法―地域連携軸と社会実験 初版 田中栄治 地域交流出版 平成8 850
3266 経済白書物語 初版・帯 岸宣仁 文藝春秋 平成11 800
3277 地域からの政治学 初版 清水昭典/蓮池穣/十亀昭雄/山本佐門 窓社 平成3 1200
3278 政治資金(財政法叢書 7) 初版・カバー1点小さいシミ有り 日本財政法学会・編 学陽書房 平成3 2000
3281 デザイン思考の政策分析 初版 D.B. ボブロウ/J.S. ドライツェク/重森臣広・訳 昭和堂 平成12 2000
3457 国家賠償法の諸問題 初版・函 古崎慶長 有斐閣 平成3 5000
3284 農協再編と改革の課題 初版・帯 両角和夫・編 家の光協会 平成10 1000
3285 自治体公会計の理論と実践(都市対策論集 第16集) 初版 神戸都市問題研究所・編 神戸都市問題研究所 平成7 2000
3286 財政政策への視点―財政再建策の回顧と模索 初版・帯 尾崎護 大蔵財務協会 平成13 1500
3287 市民活動団体の会計―理論と実践 初版・帯 中村博 NGO活動推進センター 平成12 1200
3289 図説 日本の公共債 改訂初版・帯 斎藤徹郎 財経詳報社 平成5 1000
3290 日本経済の資金循環―国際化・自由化・金融政策 初版 石田定夫 東洋経済新報社 平成5 1800
3291 地域開発と地方自治 初版 日本地方自治学会・編 敬文堂 平成5 2000
3292 政府・地方自治体と公企業の会計 初版 吉田寛 森山書店 平成5 1200
3293 ガットとウルグアイ・ラウンド 初版・帯 高瀬保・編著 東洋経済新報社 平成5 1600
4067 税制調査会―戦後税制改革の軌跡 初版・カバー背色褪せ、少痛 木下 和夫 税務経理協会 1992 10000
3294 農産物市場問題の現段階 初版・函少ヤケ 千葉燎郎 梓出版社 平成5 2000
3296 地方公営企業の独立採算制 初版 大坂健 昭和堂 平成4 4000
3297 農協の組織と事業 カバー少色あせ有り 武内哲夫 明文社 平成5 1500
3298 清閑の足跡 初版・帯 西尾六七“清閑の足跡”刊行委員会・編 西尾六七“清閑の足跡”刊行委員会 平成10 1500
3464 行政の役割を問いなおす―行政関与の在り方に関する基準 初版 行政改革委員会事務局・編 大蔵省印刷局 平成9 1000
3459 情報公開条例の解釈 初版 平松毅 信山社出版 平成10 1500
4542 運輸省関係公益法人の実務〈その2〉 初版・裸本 運輸省大臣官房政策課・監修 輸経済研究センター 昭和49 3000
4543 新版 公益法人の理論と実務 初版・裸本・一ヶ所ライン有り 公益法人実務研究会・編著 耕文社 昭和46 2800
4619 協同組合学ノート 初版・帯 荷見武敬 家の光協会 1992 1200
3460 不良債権問題と農協系統金融 初版 大内力 農林統計協会 平成9 1500
4069 農業と関連産業の立地 初版 笠原 浩三 中央印刷 1982 1500
3807 公共部門生産性の財政論 初版 高島博 晃洋書房 平成5 2500
3809 政策と公務研修 初版 山梨学院大学行政研究センター/自治大学校自治研修協議会 良書普及会 平成5 1300
3898 北海道 明日への挑戦 初版・背色あせ有り 北海道大学ミックス研究会・編 楽游書房 平成3 1200
4545 財政赤字の経済分析をめぐって 初版・裸本 清水俊裕 三菱経済研究所 平成14 1500
4620 バークレー生協は、なぜ倒産したか―18人の証言 初版・小口少ヤケ 日本生活協同組合連合会国際部 コープ出版 1992 1000
3810 ドイツにおける農業会計の展開 初版 四方康行 農林統計協会 平成8 1500
3812 北海道の都市の現状と展開方向 初版・本体少ヤケ 北海道開発庁北海道都市問題研究会 大蔵省印刷局 平成5 2000
3813 新公益法人会計詳解―フロー式公益法人会計システム 初版 若林茂信 通商産業調査会 平成4 3000
3818 国土と農村の計画―その史的展開 初版 谷野陽 農林統計協会 平成6 2500
3819 成長都市―その特性分析 初版・函 北海道大学ミックス研究会 明文書房 昭和57 1700
3821 現代農業と市場問題 (1976年) 初版・本体少ヤケ 川村琢/湯沢誠 北海道大学図書刊行会 昭和51 2000
3822 テーマ別に見た地方公共団体の外部監査―平成12年度監査結果速報と今後の課題 初版 朝日監査法人パブリックセクター部 ぎょうせい 平成13 2000
3823 改正地方自治法詳説―新財務会計制度の解釈・運用 (1963年) 本体ヤケ有り・4箇所印有り 自治省行政局行政課 帝国地方行政学会 昭和38 3000
3825 公共セクターの効率化 初版・1頁折れあと有り 金本良嗣/宮島洋・編 東京大学出版会 平成3 2000
3826 協同組合の国際化と地域化―21世紀の協同組合像を展望する 初版・カバー色あせ有り 農林中金総合研究所 筑波書房 平成4 1000
3827 東京都知事の研究 初版 山崎正 明石書店 平成14 5000
3828 事例でみる地方自治体3E監査の実務 初版・帯 太田昭和監査法人公会計本部 中央経済社 平成11 1500
3829 第三セクターと公益事業―公益と私益のはざま(現代経済政策シリーズ 1) 初版 小坂直人 日本経済評論社 平成11 1800
3830 新地方自治制度詳解 初版・カバーの上部少ヨレ有り 松本英昭 ぎょうせい 平成12 3800
3832 「行政経営」の時代―評価から実践へ 初版・帯 上山信一 NTT出版 平成11 1500
3833 自治体の行政評価システム 初版・帯 高寄昇三 学陽書房 平成11 1200
3834 新基本法―その方向と課題(日本農業年報 46) 初版 大内力/藤谷築次 農林統計協会 平成12 1500
3837 実践 自治体政策評価 斎藤達三・編 ぎょうせい 平成11 1600
3841 協同組合論集 初版・函少薄い日焼け有り 白井厚 慶応通信 平成3 2500
3844 北の産地づくり 初版 青果物産地研究会・編 青果物産地研究会 昭和63 1500
3845 農畜産物生産費論 加用信文 楽游書房 昭和53 3000
3847 分権時代の自治体理論 カバー少ヤケ 北海道町村・編 北海道町村会企画調査部 平成11 2000
3899 新・北海道飛躍のシナリオ 初版・帯 北海道の未来を展望するエンジニアの会 クレオ・ムイナス 平成11 1500
3900 北海道をデザインする―未来への提言 初版・帯 北海道新聞社 日本青年会議所北海道地区協議会・編 平成3 1000
3901 都市建築の技術と手続き(年報自治体学 第4号) 初版・帯 自治体学会・編 良書普及会 平成3 1500
4075 自治体外郭団体の経営評価と再建手法 初版 あずさ監査法人パブリックセクター本部 ぎょうせい 2004 2400
4077 新・地方自治の財政学 初版・帯・少シミ 高寄 昇三 勁草書房 1998 1500
4078 自治体の外郭団体再建への処方箋 初版 朝日監査法人パブリックセクター部 ぎょうせい 1500 2857
4081 協同組合の組織と経営―協同組合研究会第一回大会報告 初版・経年による日焼け・シミ・記名 協同組合研究会 御茶の水書房 1957 2000
4082 市場問題と協同組合―協同組合研究会第四回大会報告 初版・経年による日焼け・蔵書印・日付印 協同組合研究会 御茶の水書房 1960 3000
4083 生産共同化と協同組合―協同組合年報 第5集 初版・経年による日焼け・シミ 協同組合研究会 御茶の水書房 1960 2000
4084 地方時代と地域経済 初版・小口少シミ 長州一二・中村秀一郎・新野幸次郎 ぎょうせい 昭和57 2000
4089 野菜よもやま話 初版・帯・少ヤケ 林 繁 中西出版 1988 2000
4090 近代日本市場史の研究 初版・少ヤケ 原田 政美 そしえて 1991 2500
4092 日本市場の競争構造―市場と取引 初版・函 丸山 雅祥 創文社 1992 3500
4094 北海道が日本を変える 初版・帯・カバー一点少シミ 山中 〓@57F6@子 北海道新聞社 1996 1200
4095 消費構造の変化と青果物流通 初版 中安 章 農林統計協会 2006 1500
4097 公益法人の法務Q&A 初版 森泉 章 有斐閣 1994 3000
4546 地方自治関係実務研究(第2集) (月刊「地方自治」平成3/3別冊付録)初版・裸本 地方自治制度研究会・編 ぎょうせい 平成3 2000
4098 外郭団体の経営 初版・帯 高寄 昇三 学陽書房 1991 1700
4103 社会アセスメント―公共事業評価の手法と総合化 初版・帯 三菱総合研究所社会アセスメント研究グループ 東洋経済新報社 1999 1300
4108 地方自治の先端理論 初版・帯 日本地方自治研究学会 勁草書房 1998 2500
4110 市民による行政改革―自治体調査と予算分析の手引き 初版・帯 安達智則 勁草書房 1998 1500
4628 自治体の経営と効率(1〜3)3冊・経営と行財政運営・効率と財務管理・職員とリーダーシップ 初版・帯 高橋誠 学陽書房 1982 3000
4630 系統再編と農協改革 初版・帯少色あせ有り 太田原高昭 農山漁村文化協会 1992 1400
4631 市政崩壊―めざめたベッドタウン川西事件リポート 初版・帯・小口少ヤケ 毎日新聞川西事件取財班 祥文社 1991 1200
4632 公共セクターの効率化 初版 金本良嗣・宮島洋・編 東京大学出版会 1991 2000
4550 PFI(Private Finance Initiative) 公共投資の新手法 裸本 井熊均 日刊工業新聞社 平成10 800
4551 データブック行政手続法 1995年版 初版・裸本 総務庁行政管理局 第一法規 平成7 1000
4621 戦後国家の形成と経済発展―占領以後 初版 日本政治学会 岩波書店 1992 5000
4622 揺れ動く農産物貿易交渉(日本農業の動き102) 初版 農政ジャーナリストの会 農林統計協会 1992 900
4623 21世紀への舵取り―問われる日本の行政・政治と官僚 初版・帯 鹿児島重治・加藤富子 学陽書房 1992 1000
4624 産業社会の変貌―国際比較の視点から 初版・函 野村隆夫 慶応通信 1992 2000
4635 農業博物誌(1〜3)3冊 初版 筑波 常治 玉川大学出版部 1978 3000
4638 日本稲作の基本問題―現局面の分析と展望 (1981年) 初版・函 矢島武・編著 北海道大学図書刊行会 1981 3000
4639 日本のアグリビジネス―その構造特性と政策的含意 初版・函 小野寺義幸 農林統計協会 1982 3000
4640 農業財務会計論 (1974年) 初版・函 阿部亮耳 明文書房 1974 3000
4641 農業生産費論考・農業簿記原理 (1979年) (昭和前期農政経済名著集 16)初版・函・月報付 大槻正男 農山漁村文化協会 1979 4000
4648 コメ輸入自由化の影響予測 初版 米政策研究会 富民協会 1991 1500
4649 エアロポリス―21世紀国際空港都市構想 初版 通商産業省北海道通商産業局・編 通商産業調査会 1991 1500
4650 経済摩擦と日本農業 初版・カバー上部少ヤケ 宮下柾次/三島徳三/三田保正/小田清 ミネルヴァ書房 1991 1500
4652 比較政治学の理論(「現代の政治学」シリーズ2) 初版・帯背ヤケ 砂田一郎/薮野祐三 東海大学出版会 1990 1500
4664 協同組合の基本的価値―札幌国際シンポジウム報告 (コープさっぽろ創立25周年記念)初版・裏表紙見開きノド部少痛・カバー背下部少キレ有り 生活協同組合市民生協コープさっぽろ 1991 2000
4665 未来に備え未来を拓く・食のテクノロジー(食品産業未来技術問題検討会報告書) 表紙少色あせ有り 食品産業センター・編 地球社 平成3 2000

ホームへご注文お問合せ