2009年11月23日
| 近代文学書 | 文学評論 | 書誌 | 言語学 | 古典文学 | 歌集 |
| 俳諧 | 詩集 | ユリイカ | 海外文学 | 幻想文学文学 | 探偵小説 |
| (各種)文芸雑誌 | 国文学 |
海外文学
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 43326 | 教養としての英米文学 | 須藤信雄・繁尾久 | 南雲堂 | 昭和63 | 1000 | |
| 105689 | ベーオウルフ(散文全訳) 附・フィンネスブルグ争乱断章 | 長埜盛・訳 | 吾妻書房 | 昭和59 | 1000 | |
| 144126 | ドイツ詩集 | 片山敏彦 | みすず書房 | 昭和60 | 1000 | |
| 67063 | 英國近代傑作集(上) | (エイルキン物語)函シミ及び歪みと補修あと有り | 天金装 | 国民文庫刊行会 | 大正5 | 2500 |
| 52537 | マダムは子供が嫌いとおっしゃる・他 | (世界大衆小説全集8)初・函・帯 | C・ヴォーテル=山内義雄訳・他 | 小山書店 | 昭和30 | 1000 |
| 40474 | 全線十萬 | (世界大衆文学全集3)初・カバー少痛・少ヤケ | ヤン・ペイ/桜井忠温訳 | 改造社 | 昭和4 | 1000 |
| 58498 | 再びセーヌは流れる‐歴史の中のフランス作家群像 | (仏文学への新しい道標)初・帯少痛 | 篠田浩一郎 | TBSブリタニカ | 昭和57 | 1000 |
| 137048 | ボヴァリー夫人/椿姫 | (平凡社世界名作全集12)函・月報付 | フロベール、デュマフィス著/井上菊一郎・鈴木力衛訳 | 平凡社 | 昭和33 | 1000 |
| 137056 | 若草物語/クリスマス・カロル | (平凡社世界名作全集15)初・函痛み・月報付 | オルコット、ディケンズ著/大久保康雄・安藤一郎訳 | 平凡社 | 昭和33 | 1000 |
| 137059 | シャーロック・ホームズ/怪盗アルセーヌ・ルパン | (平凡社世界名作全集23)初・函・月報欠 | ドイル、ルブラン著/鈴木幸夫・保篠竜緒訳 | 平凡社 | 昭和34 | 1000 |
| 137053 | 狭き門/車輪の下/赤い小馬 | (平凡社世界名作全集25)初・函・月報欠 | ジイド、ヘッセ、スタインベック著/新庄嘉章他訳 | 平凡社 | 昭和33 | 1000 |
| 137045 | 武器よさらば/荒野の叫び声 | (平凡社世界名作全集29)函・月報付 | ヘミングウェイ、ジャック・ロンドン著/瀬沼茂樹・石田英二訳 | 平凡社 | 昭和35 | 1000 |
| 137060 | 古事記/古今物語 | (平凡社世界名作全集36)函・月報付 | 宮柊ニ訳 | 平凡社 | 昭和38 | 1000 |
| 137058 | 西鶴名作集/近松名作集 | (平凡社世界名作全集40)初・函・月報欠・テープ補修あり | 丹羽文夫・井上友一郎訳 | 平凡社 | 昭和45 | 1000 |
| 137047 | 雨月物語/東海道中膝栗毛/春色梅暦 | (平凡社世界名作全集41)函少痛み・月報付 | 森三千代・岡田典夫訳 | 平凡社 | 昭和38 | 1000 |
| 137050 | 世界名作詩集 | (平凡社世界名作全集別巻)初・函痛み・月報付 | 三好達治編 | 平凡社 | 昭和35 | 1000 |
| 133684 | 男は男だ-喜劇(東京演劇アンサンブル上演台本) | B5判・扉書込み有り・小口少オレ有り | B・ブレヒト/浅野利昭・訳 | 1960 | 2000 | |
| 36492 | 毛螽の舞踏会 | ヤケ | 堀口大学訳 | 札幌青磁社 | 昭和21 | 1500 |
| 58507 | ふらんす文学評論 | 記名・印・ヤケ | 吉江喬松 | 日本出版配給 | 昭和23 | 1000 |
| 58501 | オムニ・ブック | 初 | リーダーズ・ダイジェスト編 | 鷲村達也 | 昭和34 | 1000 |
| 67645 | 金瓶梅(全4冊) | 初・ヤケ・少シミ・印有り | 尾坂徳司訳 | 蒼空社 | 昭和28 | 2000 |
| 67099 | 光と綾 フランス文学の世界 | 初・函少すすけ・帯背少色あせ・小口少シミ有り | 小場瀬卓三 | 法政大学出版局 | 昭和44 | 3000 |
| 36413 | 現代世界戯曲選集 U ドイツ篇 | 初・函背少ヤケ | 杉山誠訳 | 白水社 | 昭和28 | 1500 |
| 67080 | 英米作家作品年表 | 初・表紙少痛少ヤケ | 富原芳彰 | 研究社出版 | 昭和42 | 1000 |
| 125157 | アナイス・ニンの日記 1931-34 ヘンリー・ミラーとパリで | 初版・帯 | 原真佐子・訳 | 河出書房新社 | 昭和49 | 1800 |
| 140382 | 出淵博著作集 全2冊(イェイツとの対話/批評について書くこと) | 初版・帯 | 出淵博著 | みすず書房 | 平成12 | 8000 |
| 153755 | ラブレー出帆 シリーズ精神史発掘 | 初版・帯 | 萩野アンナ | 岩波書店 | 平成6 | 1000 |
| 144127 | ヨーロッパ 詩とメルヒェンの旅 | 初版・日焼け有り | 高橋健二 | 小学館 | 昭和58 | 800 |
| 111733 | 現代ソヴェト文学18人集 全4巻 | 初版・函・帯付き/全篇本邦初訳 | 新潮社 | 昭和42 | 8000 | |
| 130962 | ポストモダン小説、ピンチヨン以後の作家たち | 初版・本体ヤケ | 斎藤恵美子・編 | 書肆風の薔薇 | 平成3 | 1500 |
| 137921 | わが友サルトル、ボーヴォワール | 帯 | 朝吹登水子 | 読売新聞社 | 平成3 | 1000 |
| 111718 | ドイツの文学 全12巻 | 函/※送料込み価格!! | 三修社 | 昭和41 | 8000 | |
| 36411 | 世界戯曲全集 6 英吉利篇 | 函痛・印 | 近代世界戯曲全集刊行会 | 昭和4 | 1500 | |
| 67071 | 浪漫思潮 現象的研究(2冊)-欧羅巴文学研究 | 表紙背痛・ライン有り | 吉江喬松・他 | 三省堂 | 昭和6 | 10000 |
| 92944 | シェイクスピア | 初・函(定価9000円) | アントニイ・バージェス | 早川書房 | 昭和58 | 5000 |
| 136076 | シェイクスピアの謎-法律家のみたシェイクスピア | 初版・帯 | 小室金之助 | 三修社 | 平成9 | 1000 |
| 136074 | イギリス文学センチメンタル・ジャーネイ | 私刊本・初版 | 斎藤和夫 | 平成7 | 1000 | |
| 119562 | 英文学のヒロインたち(世界の女性史 7 イギリスU) | 初版・カバー背少色あせ | 青山吉信・編 | 評論社 | 昭和51 | 1000 |
| 36539 | 黒人の文学 | 初 | 大内義一 | 松柏社 | 昭和42 | 1500 |
| 66677 | 黒人文学の周辺(シンポジウム) | 初 | 北村崇郎ほか | 研究社出版 | 昭和48 | 1500 |
| 43324 | アメリカ現代詩の一面 | (現代詩探求の道標)初・帯 | 矢口以文 | 旺史社 | 昭和58 | 1500 |
| 43325 | 現代アメリカ小説序説 | カバー背微少痛 | 高村勝治 | 研究社出版 | 昭和31 | 800 |
| 125205 | アメリカ小説をどうぞ | 帯 | ボビー・アン・メイスン・他/片岡義男・青山南・訳 | 晶文社 | 平成2 | 1600 |
| 36438 | アメリカ小説論ー人間疎外と反逆精神 | 函少ヤケ | 佐渡谷重信 | 泰文堂 | 昭和52 | 1400 |
| 120421 | ヨーロッパ詩とメルヒェンの旅 | 初版・帯・カバー背少ヤケ | 高橋健二 | 小学館 | 昭和58 | 1000 |
| 66651 | 主題と方法ーイギリスとアメリカの文学を読む | 初 | 平善介編 | 北海道大学図書刊行会 | 平成6 | 5000 |
| 61445 | フランス短篇 24 | (現代の世界文学)帯 | 渡辺一民他訳 | 集英社 | 昭和51 | 1000 |
| 66671 | アルト・ソロ | (新しいフランスの小説)初・帯 | アントワーヌ・ヴォロディーヌ著/塚本昌則訳 | 白水社 | 平成7 | 1200 |
| 66672 | 最後のエジプト人 | (新しいフランスの小説)初・帯 | ジェラール・マセ著/千葉文夫訳 | 白水社 | 平成7 | 900 |
| 66669 | シュザンヌの日々 | (新しいフランスの小説)初・帯 | ニュー・スマーナ・ビーチ著/高頭麻子訳ほか | 白水社 | 平成7 | 1300 |
| 66670 | 孤独な若者の家 | (新しいフランスの小説)初・帯 | パトリック・ベッソン著/小林茂訳 | 白水社 | 平成7 | 1500 |
| 66635 | ヌヴォー・ロマン論 | ブロック・ミッシェル著/島利雄訳ほか | 紀伊国屋書店 | 昭和45 | 1000 | |
| 58499 | フランス文学とわたし | 初・函少ヤケ | 生島遼一・市原豊太・桑原武夫他 | 平凡社 | 昭和60 | 2200 |
| 58932 | イギリス女流作家群像 | 初 | 福田陸太郎 | 駸々堂 | 昭和58 | 2000 |
| 143409 | ギリシア悲劇全集 1 | 初版・函・月報付・本体見返し部グラシン跡有り・経年の日焼け有り | 呉茂一・他訳 | 人文書院 | 昭和35 | 1000 |
| 143410 | ギリシア悲劇全集 3 | 初版・函・月報付・本体見返し部グラシン跡有り・経年の日焼け有り | 呉茂一・他訳 | 人文書院 | 昭和35 | 1000 |
| 14476 | こちらはモスクワです ダニエル | 現代ロシヤ抵抗文集 2 | 染谷茂訳 | 勁草書房 | 昭和49 | 1500 |
| 66643 | 愛、いのちある限るー現代ソ連作家短編集 | 初 | パノフ編 | ラドガ出版所 | 1984 | 2000 |
| 28306 | 復讐者の悲劇 | (エリザベス朝戯曲選集5)初・函少汚れ | 大場建治 | 悠久出版 | 昭和44 | 1300 |
| 36209 | アメリカ黒人女性作家論 | (A・ウォーカー/T・モリスン/G・ネイラー)初 | 加藤恒彦 | 御茶ノ水書房 | 平成3 | 1500 |
| 36218 | ジード/モーリアック | (世界の文学セレクシ36/23)初・帯 | 渡辺一民・菅野昭正・佐藤朔・高橋たか子・若林真訳 | 中央公論社 | 平成6 | 1000 |
| 66633 | ブレヒト | (世界の文学セレクション36/34)初・帯背少色あせ | 菊盛英夫・岩淵達治・内垣啓一訳 | 中央公論社 | 平成6 | 1000 |
| 144247 | RICHARD WRIGHT READER | Richard・Wright | Harpercollins | 1978 | 2000 | |
| 36204 | ガープの世界 (上下)2冊 | @のみ帯 | ジョン・アーヴィング/筒井正明訳 | サンリオ | 昭和58 | 2500 |
| 63472 | ウォーターメソッドマン:T | ジョン・アーヴィング/川本三郎他訳 | 国書刊行会 | 平成1 | 1000 | |
| 67100 | ラシーヌ研究 | 初・函 | 田中敬次郎 | 社会思想社 | 昭和47 | 3000 |
| 136281 | 日曜日だけの一カ月 | (新潮・現代世界の文学)初版・帯 | ジョン・アップダイク/井上謙治・訳 | 新潮社 | 昭和63 | 1000 |
| 67072 | 侍女の物語 | マーガレット・アトウッド/斎藤英治訳 | 新潮社 | 平成3 | 1200 | |
| 61410 | 山賊株式会社社長/二ペンスの切手 | (世界ユーモア文庫03)初 | エドモンド・アブー/ベルナール | 筑摩書房 | 平成52 | 1000 |
| 67083 | 尋問 | (人類の現在的な良心をテストする劃期的記録)帯 | シミ有り/アンリ・アレッグ/長谷川四郎訳 | みすず書房 | 昭和33 | 1000 |
| 61538 | 羽根むしられて/ウディ・アレン短篇集 | 初 | 伊藤典夫・提雅久・芹沢のえ訳 | CBS・ソニー出版 | 昭和56 | 2000 |
| 115882 | ファミリー・ポートレイト | (記憶の扉をひらく一枚の写真)初・帯 | キャロリン・アンソニー著/松岡和子・前沢浩子訳 | 早川書房 | 平成6 | 2000 |
| 67103 | アンデルセンの研究 | 函少色あせ | 平林広人 | 東海大学出版会 | 昭和44 | 2000 |
| 36549 | ヴァレリイの世界 | (生活選書15)ヤケ・背上部少痛 | 高橋廣江 | 生活社 | 昭和18 | 2000 |
| 98515 | 文学論 | 初・函・ヤケ | ポオル・ヴァレリイ/堀口大学訳 | 第一書房 | 昭和13 | 2000 |
| 100636 | 若き安南 | 初 | ダオ・ダン・ヴィ/成田節男訳 | 白水社 | 昭和17 | 2000 |
| 42628 | 満潮 (上下) | 帯 | メアリー・ウェズレー/河野万里子訳 | 講談社 | 平成3 | 1500 |
| 36542 | ケイン号の叛乱 | 初・本体ヤケ・印 | ハーマン・ウォーク/新庄哲夫訳 | 光文社 | 昭和28 | 2800 |
| 130966 | デッドアイ・ディック | 初版 | カート・ヴォネガット/浅倉久志・訳 | 早川書房 | 昭和59 | 1000 |
| 130967 | 青ひげ | 初版 | カート・ヴォネガット/浅倉久志・訳 | 早川書房 | 平成1 | 1000 |
| 67091 | ローズウォーターさん、あなたに神のお恵みを | 初 | K・ヴォネガットJr./朝倉久志訳 | 早川書房 | 昭和52 | 1000 |
| 128022 | 愛の手紙 | 初版・帯 | ダニエル・ヴォル・編 | 小沢書店 | 平成6 | 1200 |
| 36975 | 夜をのがれて (上下・2冊) | 初・印・ヤケ | ジャン・ヴルチン/加藤健吉訳 | 日米出版社 | 昭和25 | 4000 |
| 36464 | トマス・ウルフ | (20世紀英米文学案内6)初・函と本体背少ヤケ | 函・カバー・裏遊紙(書込み有)/大澤衛編 | 研究社出版 | 昭和41 | 1000 |
| 74555 | Fとの秘密 | (12歳の少女が、バレエ学校で知ったこと)初・帯 | エヴァン・ジムロス/宇佐川晶子訳 | 早川書房 | 平成11 | 1000 |
| 117018 | サン・ジャンの葬儀屋 | 初版 | ジョエル・エグロフ/松本百合子・訳 | アーティストハウス | 平成12 | 500 |
| 67059 | チェロキー | (新しいフランスの小説)初・帯・背少スレ | ジャン・エシュノーズ/谷昌親訳 | 白水社 | 平成6 | 1200 |
| 28354 | S・T・エリオット −詩と人生 | (研究社選書 22)初・カバー背少ヤケ | 星野美賀子 | 研究社 | 昭和57 | 1000 |
| 1061 | エリオットの功罪 | 初 | 大竹勝編 | 荒地出版 | 昭和45 | 2000 |
| 1057 | T・S・エリオットの比較文学的研究 | 初・函 | 高柳俊一 | 南窓社 | 昭和63 | 3000 |
| 1055 | T・S・エリオットの文学ー暗示と解釈 | 初・函・少ライン有り | 船木満洲夫 | 北星堂 | 昭和53 | 2000 |
| 1065 | エリオットと詩の問題 | 初・函ヤケ | 熊代荘歩 | 北星堂 | 昭和33 | 2000 |
| 1058 | T・S・エリオットの思想形成 | 初・函少ヤケ | 高柳俊一 | 南窓社 | 平成2 | 2500 |
| 28355 | ジョージ・エリオットの小説ー分析と再評価 | 函 | 藤田清次 | 北星堂書店 | 昭和52 | 2500 |
| 74816 | 西部戦線異常なし | 初・少ヤケ | エリヒ・マリア・レマルク著/蕗澤忠枝訳 | 共和出版 | 昭和27 | 1500 |
| 126337 | わが回想-人間・歳月・生活 全3冊 | 初版・裸本・見返し部記事貼り有り | エレンブルグ/木村浩・訳 | 朝日新聞社 | 昭和43 | 2000 |
| 120258 | 詩集・火と炎 | 初版・カバー上部少痛 | フィロッテ・オネディ/川口顕弘・訳 | 而立書房 | 昭和58 | 1500 |
| 66645 | エドワード・ガーネット伝ー現代イギリス文学を育てた生涯 | 初 | ジェファーソン著/清水一嘉訳 | 日本エディタースクール出版部 | 1985 | 3500 |
| 90047 | チボー家のジャック | (新装版)初・帯 | マルタン・デュ・ガール/山内義雄訳 | 白水社 | 平成1 | 1200 |
| 90043 | 生成 | 函ヤケ | マルタン・デュ・ガール/店村新次訳 | 法律文化社 | 昭和45 | 1000 |
| 55126 | かもめ | (西和リブロス12)初・帯 | フェルナン・カバリューロ/浅沼澄訳 | 西和書林 | 平成2 | 2000 |
| 75222 | おじいさんの思い出 | (銅版画・山本容子) | トルーマン・カポーティ/村上春樹訳 | 文藝春秋 | 昭和63 | 600 |
| 75223 | あるクリスマス | (銅版画・山本容子)初 | トルーマン・カポーティ/村上春樹訳 | 文藝春秋 | 平成元年 | 650 |
| 36422 | 遠い声 遠い部屋 | 少ヤケ | トルーマン・カポーティ/河野一郎訳 | 新潮社 | 昭和47 | 1000 |
| 67068 | カミュ著作集3 裏と表・追放 | 函 | 窪田啓作・訳 | 新潮社 | 昭和39 | 1000 |
| 36459 | カミュ全集 1 | 函・帯 | アルベール・カミュ/大久保輝臣他訳 | 新潮社 | 昭和47 | 1500 |
| 36460 | カミュ全集 2 | 函・帯 | アルベール・カミュ/入沢康夫他訳 | 新潮社 | 昭和49 | 1500 |
| 149844 | 悪い時 新潮・現代世界の文学 | カバー帯付き美本 | ガルシア=マルケス著/高見英一訳 | 新潮社 | 平成元年 | 1000 |
| 36532 | マン・ヘッセ・カロッサ | 初・ヤケ・表紙少シミ有り | 高橋義孝 | 南北書園 | 昭和22 | 1500 |
| 111123 | ハンス・カロッサ全集 全10冊 | 初版 | 田口義弘・他訳 | 臨川書店 | 平成7 | 23000 |
| 36471 | ダニエル・キイス読本 | (世界初!著者公認の読本)初・帯 | 早川書房編集部 | 早川書房 | 平成7 | 700 |
| 141271 | 犬たち | 初版・帯 | エルヴェ・ギベール著/佐宗鈴夫訳 | 集英社 | 1995 | 800 |
| 58933 | ウェラ・キャザー研究 | 濱田政二郎 | 南雲堂 | 昭和60 | 1700 | |
| 67092 | キャザー研究 | (不死鳥選書)函背少ヤケ | 浜田政二郎 | 南雲堂 | 昭和44 | 1000 |
| 148692 | 銅色の女の娘たち | 初版 | アン・キャメロン/望月佳重子・訳 | 学芸書林 | 平成3 | 1000 |
| 36530 | 娼婦マヤ | 初・ヤケ・少シミ | ギャンチョン/小松清訳 | 白水社 | 昭和25 | 1000 |
| 61434 | 借家人 | 初・カバー背色あせ | ジョン・ギル/大門一男訳 | 早川書房 | 昭和46 | 1000 |
| 130961 | 世界の果てでダンス―ル・グウィン評論集 | 初版 | アーシュラ・K.ル・グウィン/篠目清美・訳 | 白水社 | 平成3 | 2500 |
| 81384 | 形而上詩人論 | 初・函・遊び部少絵具シミ有り | 本田錦一郎訳注 | 北星堂書店 | 昭和44 | 1000 |
| 57970 | 旦那さまを拝借<性生活喜劇十二篇> | 少ヤケ | グレアム・グリーン/田中西二郎・山口午良訳 | 早川書房 | 昭和46 | 1000 |
| 130957 | 二十一の短篇(グレアム・グリーン全集 13) | 初版・帯 | グレアム・グリーン/青木雄造・他訳 | 早川書房 | 昭和55 | 1000 |
| 130956 | 旦那さまを拝借-性生活喜劇十二篇(グレアム・グリーン全集 20) | 初版 | グレアム・グリーン/田中西二郎・他訳 | 早川書房 | 昭和55 | 1000 |
| 135308 | ハバナの男(グレアム・グリーン選集 13) | 初版・函・小口に経年による少シミ有り | グレアム・グリーン/田中西二郎・他訳 | 早川書房 | 昭和34 | 800 |
| 28312 | ブルームズベリー・グループ(グループの社会史2) | (21世紀イギリス文学の知的良心)初 | クウェンティン・ベル/出淵敬子訳 | みすず書房 | 昭和47 | 2500 |
| 16036 | 冬の目覚めーロバート・グレイヴズの詩と批評 | 初・帯 | 国井英彦 | 1999 | 4000 | |
| 76826 | 1902年級 | 函ヤケ背少痛・天印・本体ヤケ・のど痛 | エルストン・グレエザー/清田龍之助 | 萬里閣書房 | 昭和5 | 4000 |
| 111453 | ほんとうの私 | 初版・帯 | ミラン・クンデラ/西永良成・訳 | 集英社 | 平成9 | 1000 |
| 144095 | 微笑を誘う愛の物語 | 初版・帯 | ミラン・クンデラ/千野栄一・他訳 | 集英社 | 平成4 | 1000 |
| 111460 | 不滅 | 帯 | ミラン・クンデラ/菅野昭正・訳 | 集英社 | 平成10 | 1300 |
| 111457 | 微笑を誘う愛の物語 | 帯 | ミラン・クンデラ/千野栄一・他訳 | 集英社 | 平成10 | 1000 |
| 111458 | 存在の耐えなられない軽さ | 帯 | ミラン・クンデラ/千野栄一・訳 | 集英社 | 平成14 | 1200 |
| 153477 | わが生涯より―詩と真実抄(新装復刊)売却済 | 初版・帯・美本 | ゲーテ/斎藤栄治・訳 | 白水社 | 平成14 | 売却済 |
| 36439 | ゲーテ | 小口ヤケ | 木村謹治 | 弘文堂 | 昭和14 | 2800 |
| 67065 | ゲョエテ研究 | 函 | 芽野粛々 | 第一書房 | 昭和10 | 2800 |
| 144159 | ゲーテ全集 9 詩と真実 第一部・第二部売却済 | 函 | 菊盛英夫・訳 | 人文書店 | 昭和57 | 売却済 |
| 36496 | 長篇小説 ライオン ケニアの少女の恋物語 | 初 | J.ケッセル/新庄嘉章訳 | 新潮社 | 昭和34 | 1000 |
| 36538 | 画顔 | 初・ヤケ・1頁少破れ | ケッセル/堀口大学訳 | 新潮社 | 昭和26 | 2000 |
| 27556 | ゴーリキイ研究1 作家への道 | (小樽商科大学人文研究叢書@)初・非売品 | 松本忠司 | 小樽商科大学人文研究会 | 昭和43 | 1500 |
| 76235 | タバコ・ロード | (汚れた煙草地帯!)帯・ヤケ | E.コールドウェル/杉本喬訳 | 岩波書店 | 昭和28 | 1000 |
| 135927 | 赤いワインに涙が・・・(短編集) | 初版・帯 | フランソワーズ・サガン/朝吹登水子・訳 | 新潮社 | 昭和58 | 1500 |
| 135928 | 乱れたベッド | 初版・帯・経年の薄いヤケ有り | フランソワーズ・サガン/朝吹登水子・訳 | 新潮社 | 昭和53 | 1500 |
| 36476 | 獅子よ藁を食め | (女たちの同時代 北米黒人女性作家選A)初・帯 | エリーズ・サザランド/藤本和子訳 | 朝日新聞社 | 昭和56 | 2000 |
| 91679 | サリンジャー選集1 アラニー/ズーイー | 新装版・美本 | 原田敬一訳 | 荒地出版社 | 平成5 | 650 |
| 58974 | ディア ベイビー | 初・帯 | ウイりアム・サローヤン/関汀子訳 | ブロンズ新社 | 昭和59 | 1000 |
| 58972 | ワン デイ イン ニューヨーク | 帯 | ウイりアム・サローヤン/今江祥智訳 | ブロンズ新社 | 昭和58 | 1000 |
| 74822 | カロリーヌ | 少ヤケ・裸本 | セシル・サン・ローラン著/松尾邦之助訳 | 鱒書房 | 昭和29 | 1000 |
| 75896 | ソヴエト紀行修正 | (登場人物1名訂正済)初・函ヤケ・記名 | アンドレ・ジイド/堀口大学訳 | 第一書房 | 昭和12 | 3500 |
| 58505 | 未刊の告白 | 函 | アンドレ・ジイド/堀口大学訳 | 第一書房 | 昭和12 | 3500 |
| 85235 | 法律家シェイクスピア | (新潮選書)初 | 小室金之助 | 新潮社 | 平成1 | 600 |
| 122365 | 気狂いモハ、賢人モハ | 初版 | タハール・ベン・ジェルーン著/澤田直訳 | 現代企画室 | 1996 | 1200 |
| 125267 | ジッドの日記 1 1889〜1911 | 初版 | 新庄嘉章・訳 | 小沢書店 | 平成4 | 2000 |
| 144122 | シュティフター作品集 3 石さまざま | 初版・帯背若干色あせ有り | 高木久雄・他訳 | 松籟社 | 昭和59 | 5000 |
| 67061 | ジェイムズ・ジョイス伝 全2冊 | 初・帯 | リチャード・エルマン/宮田恭子・訳 | みすず書房 | 平成8 | 12000 |
| 84737 | ユリシーズ 全3冊 | 初・帯・美本・日付及び蔵書印(定価12千円) | ジェイムズ・ジョイス/丸谷才一ほか訳 | 集英社 | 平成8 | 7000 |
| 89129 | ジェイムズ・ジョイス伝 全2冊 | 帯・美本 | リチャード・エルマン/宮田恭子・訳 | みすず書房 | 平成8 | 11000 |
| 144123 | 詩人の肖像 | 函日焼け有り | ロベルト・シンチンゲル | 第三書房 | 昭和50 | 1000 |
| 39890 | 女医ソヴァージュの日記 上下 | 初・カバ欠 | スービラン著/関義 | 冬樹社 | 昭和40 | 1500 |
| 36470 | スタインベック | (20世紀英米文学案内22)初・函・カバー背ヤケ | 石一郎編 | 研究社出版 | 昭和42 | 1000 |
| 36537 | 月は沈みぬ | 初・印・ヤケ | ジョン・スタインベック/瀧口直太郎訳 | 六興出版 | 昭和26 | 1500 |
| 117020 | ジョン・スタインベック「怒りのぶどう」を読む-アメリカのエデンの果て | 初版・帯 | ルイス・オウエンズ/中山喜代市・他訳 | 関西大学出版部 | 平成5 | 700 |
| 36424 | 現代東欧文学全集 9 | 初・函 | スタンク/直野敦訳 | 恒文社 | 昭和42 | 1500 |
| 67104 | 愛について | 初 | スタンダアル/中本保訳 | 青磁社 | 昭和16 | 2000 |
| 141602 | 物語る人(トゥシターラ)―『宝島』の作者R・L・スティーヴンスンの生涯 | 初版・帯 | よしだみどり | 毎日新聞社 | 平成11 | 1200 |
| 45844 | プリンス・オットー | 初 | 小川和夫訳 | 思索社 | 昭和23 | 1500 |
| 36534 | 土に生きるもの | 初・帯・印・ヤケ | ジエス・ステユアート/岡本成蹊訳 | 第一書房 | 昭和18 | 1800 |
| 131758 | わが家の武器庫 | 初版・帯 | ポール・セルー/喜志哲雄・他訳 | 講談社 | 昭和63 | 1000 |
| 120261 | オイディプス王 | (岩波クラシックス 14)初版 | ソポクレス/藤沢令夫・訳 | 岩波書店 | 昭和57 | 1000 |
| 67087 | 仔牛が樫の木に角突いた | (ソルジェニーツィン自伝)初・帯 | A・ソルジェニーツィン/染谷茂他訳 | 新潮社 | 昭和51 | 2000 |
| 108858 | 女たち売却済 | 初 | フィリップ・ソレルス著/鈴木創士・訳 | せりか書房 | 平成5 | 売却済 |
| 108859 | ゆるぎなき心 | 初・帯背少痛 | フィリップ・ソレルス著/岩崎力・訳 | 集英社 | 平成6 | 1000 |
| 75472 | インド夜想曲 | アントニオ・タブッキ/須賀敦子訳 | 白水社 | 平成4 | 750 | |
| 133686 | ロシアの憂愁 アントン・チェーホフ展 | B5判 | アントン・チェーホフ展実行委員会事業部会 | 平成1 | 1000 | |
| 36415 | 女の幸福(チェーホフ全集 第2巻) | 初・函ヤケ・印 | 中村白葉訳 | 金星堂 | 昭和9 | 2000 |
| 91597 | マーロウ最後の事件 | レイモンド・チャンドラー/稲葉明雄訳 | 晶文社 | 昭和61 | 1000 | |
| 57973 | チョーサー文学の世界-遊戯 とそのトポグラフィー | (詩人の想像力の内面に迫る)初・帯 | 河崎征俊 | 南雲堂 | 平成7 | 3000 |
| 22882 | 父と子・その前夜・初恋 | 保存版ロシア文学名作全集4・初・函少痛 | ツルゲーネフ著/米山正夫訳 | 修道出版 | 昭和37 | 2000 |
| 66673 | 灰 | 初・函・帯 | グラチア・デレッタ著/丸弘訳 | 弘文堂 | 昭和41 | 1500 |
| 61447 | 寒い国 | 初・帯 | ジェニファー・ドースン/井内雄四郎訳 | 新潮社 | 昭和46 | 1000 |
| 32914 | ドストイエフスキイー人・文学・思想 | ヤケ | 新城和一 | 愛宕書房 | 昭和19 | 2000 |
| 32908 | ドストエフスキーを読む | 函・帯 | 寺田透 | 筑摩書房 | 昭和54 | 2000 |
| 32907 | ドストエフスキー初期作品の世界 | 初・函・帯少痛(定価6800円) | 清水正 | 沖積舎 | 昭和63 | 3400 |
| 44997 | セヴァストオポリ | 初・函・見返しノド部少書込み | トルストイ/島田青峰 | 国民書院 | 大正4 | 2500 |
| 67178 | トルストイとドストエーフスキイ(その生涯と芸術) | 函ヤケ印・記名・印・遊び紙欠 | メレジュコーフスキイ/昇直隆 | 東京堂 | 昭和15 | 2000 |
| 66639 | 少年時代 | 函欠・印・ヤケ | トルストイ/原久一郎訳 | 創芸社 | 昭和24 | 800 |
| 100569 | 現代フランス小説史 | 新装初版 | モーリス・ナドー/篠田浩一郎訳 | みすず書房 | 昭和51 | 2000 |
| 58844 | ニーチェ | (ロロロ 伝記 叢書) | 理想社 | 昭和55 | 1000 | |
| 58655 | 大いなる正午 ニーチェ論考 | 初・函 | 氷上秀廣 | 筑摩書房 | 昭和54 | 1500 |
| 67062 | 火の娘たち | 初・カバー背少色あせ | ジェラール・ド・ネルヴァル/篠田知和基・訳 | 思潮社 | 平成6 | 2500 |
| 44075 | 影の法廷/ドロテーア | (新しい世界の文学5)帯・背色あせ | H.E.ノサック/川村二郎・松浦憲作訳 | 白水社 | 昭和47 | 1000 |
| 134825 | 海軍将校リチャード・デランシー物語り 全6冊 | C.N.パーキンソン/出光宏訳 | 至誠堂 | 昭和53 | 3000 | |
| 28311 | ハーディ文学の研究 [増補版] | 大沢 衛 | 研究社出版 | 昭和43 | 2000 | |
| 36543 | ノアの子供たち 知られざるアメリカ | 初・本体ヤケ | ベン・バーマン/牧野力訳 | 生活社 | 昭和30 | 1000 |
| 93276 | ラフカディオ・ハーン著作集 第6巻 文学の解釈 | 初・函背少ヤケ・帯 | 池田雅之他訳 | 恒文社 | 昭和55 | 3000 |
| 43507 | ハイネはだれのものか | (詩人ハイネ誕生二百年によせて)初 | 一條正雄 | 近代文芸社 | 昭和62 | 1500 |
| 27942 | ハムレットの母親 | 初・帯 | キャロリン・G・ハイルブラン/大社淑子・訳 | みすず書房 | 平成9 | 2500 |
| 36469 | ドス・パソス | (20世紀英米文学案内21)初・函・カバー背ヤケ | 大橋健三郎編 | 研究社出版 | 昭和42 | 1000 |
| 36430 | 山の英雄 | 初・ヤケ | パアル・バック/葦田坦訳 | 改造社 | 昭和15 | 2000 |
| 50858 | バックウォルド傑作集 1 | (だれがコロンブスを発見したか)帯の背少色あせ | アート・バックウォルド/永井淳訳 | 文藝春秋 | 昭和56 | 750 |
| 36510 | 巴里の藝術家たち (正続) | 初・本体ヤケ | シズリ・ハドストン/増田道三訳 | 昭森社 | 昭和18 | 5000 |
| 67084 | ヘミングウェイのスーツケース | 初・帯 | マグドナルド・ハリス/國重純二訳 | 新潮社 | 平成3 | 1000 |
| 152353 | クラルテ | 函・少痛 | アンリ・バルビュス著/小牧近江・佐々木孝丸訳 | 叢文閣 | 大正13 | 5000 |
| 36489 | 囚人 | 初・函痛 | ベルナール・パンゴー/白井浩司訳 | 新潮社 | 昭和35 | 2000 |
| 36479 | 希望の血 | 初・本体少ヤケ・カバー少色アセ | サミュエル・ピサール/國弘正雄・川瀬勝訳 | 講談社 | 昭和56 | 2000 |
| 61435 | 未完の書 | (新潮・現代世界の文学)初・帯・カバー少シミ | アンドレ・ピュイグ/細田直孝訳 | 新潮社 | 昭和53 | 1000 |
| 68090 | リリアン | 初 | ビョルネボ/田中融二訳 | 三笠書房 | 昭和46 | 1000 |
| 36506 | 森の處女 | (エルテル叢書)記名有り・状態不良 | ビヨルンソン/三上於莵訳 | 新潮社 | 大正9 | 1000 |
| 36501 | 海と闘う人々 | 初・印・ヤケ・少シミ有り | ヒンリクス/島野英一訳 | 天然社 | 昭和19 | 1500 |
| 75892 | 絞首台からの報告 | 初・ヤケ・遊び紙キレ有り | ユリウス・フーチク/木葉蓮子訳 | 須田書店 | 昭和28 | 1000 |
| 36515 | 死 | ヤケ | ポール・ブールジエ/廣瀬哲士訳 | 東京堂 | 昭和16 | 1500 |
| 36519 | 弟子 | 少ヤケ | ポール・ブールジュ/山内義雄訳 | 白水社 | 昭和15 | 1500 |
| 36481 | 頭脳の楽しみ | 本体少ヤケ・カバー少色あせ | クリフトン・フェディマン/石川欣一 | 荒地出版社 | 昭和33 | 1500 |
| 77333 | 眺めのいい部屋 | (E・M・フォースター著作集2)函・帯 | E・M・フォースター/北條文緒訳 | みすず書房 | 平成6 | 2000 |
| 85553 | インドへの道 | 帯 | E・M・フォースター/瀬尾裕訳 | 筑摩書房 | 昭和60 | 1500 |
| 61440 | 町でいちばんの美女 | (映画「つめたく冷えた月」の原作)帯 | チャールズ・ブコウスキー/青野亮一訳 | 新潮社 | 平成7 | 1300 |
| 117017 | 体の贈り物 | 帯 | レベッカ・ブラウン/柴田元幸・訳 | マガジン・ハウス | 平成13 | 800 |
| 36425 | 現代東欧文学全集 13 | 初・函・小口微少シミ | ブラトーヴィッチ/大久保和郎訳 | 恒文社 | 昭和41 | 1500 |
| 36493 | フランスの天才達 | 初・ヤケ・表紙背部少キレ | アナトウル・フランス/堀口大学訳 | 第一書房 | 昭和18 | 2000 |
| 36409 | プルースト全集 2 | 初・函・帯少色あせ | 井上究一郎訳 | 筑摩書房 | 昭和60 | 2400 |
| 16027 | プルーストの詩学 | 初・函 | 櫻木泰行 | 慶應義塾大学 | 1999 | 7000 |
| 61441 | 三っの物語 | 初・ヤケ | フローベール/山田九郎訳 | 丹頂書房 | 昭和23 | 1000 |
| 38839 | 提喩詩人 ロバート・フロイト | 初・函 | 山田武雄 | 関西学院大学出版局 | 平成12 | 2500 |
| 36431 | 嵐が丘(上下)2冊 | 本体少ヤケ | エミリ・ブロンテ/大和資雄訳 | 岡倉書房 | 昭和24 | 2500 |
| 43322 | 豚の死なない日 | 帯・カバー少ヤケ | ロバート・ニュートン・ペック/金原瑞人訳 | 白水社 | 平成8 | 1000 |
| 144161 | ヘッセ・ヘッセ-危機の詩人 | (新潮選書)初版・カバー少ヨレ有り・経年の日焼け有り | 高橋健二・訳 | 新潮社 | 昭和49 | 1000 |
| 136440 | ヘッセ=マン往復書簡集売却済 | (筑摩叢書 199)初版・帯 | 井手賁夫、青柳謙二・訳 | 筑摩書房 | 1972 | 売却済 |
| 36521 | 借春の賦 | 初・印・最終頁1cm弱破損・ヤケ | ヘルマン・ヘッセ/植村敏夫訳 | 萬里閣 | 昭和15 | 1500 |
| 125196 | 庭仕事の愉しみ売却済 | 初版・帯 | ヘルマン・ヘッセ/岡田朝雄・訳 | 草思社 | 平成8 | 売却済 |
| 153655 | ヘッセからの贈り物 | 初版・帯・良本 | 渡辺もと子 | 人文書院 | 平成18 | 800 |
| 135480 | 人は成熟するにつれて若くなる | 遊び紙印有り | V・ミヒェルス・編/岡田朝雄・訳 | 草思社 | 平成9 | 750 |
| 67075 | ノンカの愛・他 | (東欧の文学) | イヴァイロ・ペトロフ/松永緑彌他訳 | 恒文社 | 昭和54 | 1000 |
| 27944 | 死んだ教区 | 初・函カバー少痛・小口一部少シミ | ジョルジュ・ベルナス/山本巧・訳 | 思潮社 | 昭和47 | 3000 |
| 43499 | 眠れる沼 | (佛蘭西文学賞叢書)ライン有り・印・ヤケ | ペレネスト・ペロション/朝倉季雄訳 | 実業之日本社 | 昭和15 | 1500 |
| 42794 | ボーヴォワール | (人文選書6) | セルジュ・ジュエンヌーカフェエ/岩崎力訳 | 人文書院 | 昭和43 | 1000 |
| 81200 | G.M.ホプキンズ研究(新版) | 函少汚れ部有り | 安田章一郎 | 清水弘文堂 | 昭和58 | 3500 |
| 66891 | 砂の本 | (現代の世界文学)記名 | ホルヘ・ルイス・ボルヘス/篠田一士訳 | 集英社 | 昭和56 | 1000 |
| 61436 | 砂の本 | (現代の世界文学)少ヤケ | ホルヘ・ルイス・ボルヘス/篠田一士訳 | 集英社 | 昭和56 | 1000 |
| 125150 | 夜の女神の国 | 初版・帯 | ジョン・ボワーズ/森田義信・訳 | ティビーエス・ブリタニカ | 平成3 | 1000 |
| 53244 | 砂の城 | (太陽選書2)帯・前半10頁シミ有り | アイリス・マードック/栗原行雄訳 | 太陽社 | 昭和47 | 2000 |
| 53242 | 網のなか(新しい世界の文学28) | 帯・印・鉛筆ライン有り・少ヤケ | アイリス・マードック/鈴木寧訳 | 白水社 | 昭和40 | 1500 |
| 53367 | ユニコーン(女のロマネスク 2) | アイリス・マードック/栗原行雄訳 | 晶文社 | 平成2 | 2000 | |
| 36432 | バツアラ | 函・遊び紙書込み有り | 黒人ルネ・マラン/高瀬毅訳 | 改造社 | 大正12 | 4500 |
| 153670 | 短編集 落葉 | (新潮・現代世界の文学)カバー・帯・経年の日焼 | G・ガルシア=マルケス/高見英一訳 | 新潮社 | 昭和61 | 1000 |
| 153672 | 迷宮の将軍 | (新潮・現代世界の文学)初版・カバー・帯・経年の薄い日焼 | G・ガルシア=マルケス/木村榮一訳 | 新潮社 | 平成3 | 2000 |
| 153671 | 十二の遍歴の物語 | (新潮・現代世界の文学)初版・カバー・帯・背日アセ | G・ガルシア=マルケス/旦敬介訳 | 新潮社 | 平成6 | 1000 |
| 153673 | 愛その他の悪霊について | (新潮・現代世界の文学)初版・カバー・帯・背日アセ | G・ガルシア=マルケス/旦敬介訳 | 新潮社 | 平成9 | 1000 |
| 136280 | 予告された殺人の記録 | (新潮・現代世界の文学)初版・帯 | G・ガルシア=マルケス/野谷文昭・訳 | 新潮社 | 昭和58 | 1000 |
| 153675 | 誘拐 | 初版・カバー・帯 | G・ガルシア=マルケス/旦敬介訳 | 新潮社 | 平成9 | 1500 |
| 36480 | クリージー | 帯・本体少ヤケ・カバー少色あせ | フェリシャン・マルソー/榊原晃三訳 | 新潮社 | 昭和45 | 1000 |
| 36503 | アンドレ・マルロオ | (現代フランス作家叢書U)初・ヤケ | ジャンク・ジャゼル・新庄嘉章他著 | 新樹社 | 昭和26 | 2000 |
| 67077 | 息吹き | (東欧の文学) | ハインリヒ・マン/片岡啓治訳 | 恒文社 | 昭和53 | 1000 |
| 136543 | 息吹き | (東欧の文学)第3版・帯 | ハインリヒ・マン/片岡啓治・訳 | 恒文社 | 平成2 | 1000 |
| 36463 | マンスフィールド | (20世紀英米文学案内2)初・函少ヤケ | 伊吹知勢編 | 研究社出版 | 昭和41 | 1000 |
| 50143 | 二人の愛人 | 初 | アルフレッド・ド・ミュッセ/新庄嘉章訳 | 細川書店 | 昭和23 | 4000 |
| 25610 | ミルトン 楽園の喪失 | 函 | 新井明訳 | 大修館書店 | 昭和54 | 2500 |
| 36475 | エンリコ | 初 | マルセル・ムルージ/安岡章太郎・品田一良訳 | 中央公論社 | 昭和50 | 1500 |
| 42795 | 風は知らない | (元版)初・印・ヤケ・少シミ有り | リチャード・メイソン/田代三千稔訳 | 英宝社 | 昭和24 | 2000 |
| 36529 | チュルヂス伯爵夫人 | 初 | プロスペル・メリメ/石川剛・石川登志夫訳 | 酣燈社 | 昭和22 | 1500 |
| 36477 | ペンギン帝国を築いた男 | (出版界の伝説的成功者の一代記)初・帯背少色アセ | J・E・モーパーゴ/行方昭夫他訳 | 中央公論社 | 昭和56 | 2500 |
| 67102 | サマセット・モームの小説群 | 初・函少痛 | 越川正三 | 関西大学出版部 | 昭和60 | 4000 |
| 74824 | 情婦グローリー | 初・少ヤケ・裸本 | スーザン・モーリー著 | 鱒書房 | 昭和29 | 1000 |
| 66679 | 信仰と文学ーグリーンとモーリャック | ストラトフォード著/渡辺洋・小幡光正訳 | 白水社 | 昭和60 | 2000 | |
| 141185 | 孤客 | 初版 | モリエエル/辰野隆・訳 | 白水社 | 昭和28 | 1000 |
| 36488 | モリエール名作集 | 初・函痛・本体ヤケ | 鈴木力衛他訳 | 白水社 | 昭和26 | 2000 |
| 148693 | 青い眼がほしい | トリ・モリスン/大社淑子・訳 | 早川書房 | 平成10 | 1000 | |
| 36484 | 世界の重み | (岩波現代叢書)函・帯 | C.モルガン/石川湧訳 | 岩波書房 | 昭和42 | 1000 |
| 36516 | 魂を計る男 | 初・本体ヤケ | アンドレ・モロア/久保田啓司訳 | 古今書房 | 昭和21 | 1500 |
| 35664 | 十三の無気味な物語 | (新しい世界の短編3・ドイツ文学)初 | ハンス・ヘニー・ヤーン/種村孝弘訳 | 白水社 | 昭和43 | 1500 |
| 152501 | とどめの一撃 | 初版・印・カバー背少日焼け有り | マルグリット・ユスルナール/岩崎力・訳 | 雪華社 | 昭和60 | 1000 |
| 66893 | 姉アンナ | 初・函・帯 | M・ユスルナール著/岩崎力訳 | 白水社 | 昭和62 | 1500 |
| 152503 | 青の物語 | 初版 | マルグリット・ユルスナール/吉田加南子・訳 | 白水社 | 平成6 | 1000 |
| 130969 | チャンピオン―リング・ラードナーの作品とその研究(ラードナー短篇集) | 初版・カバー少痛 | 大竹勝・編 | 荒地出版社 | 昭和39 | 3000 |
| 36443 | 国境から数歩のところで | (世界の革命文学)初・函・帯 | メイテルハージ・ライヨシ/彦坂諦訳 | 新日本出版社 | 昭和47 | 1800 |
| 120836 | フィリップス氏の普通の一日 | 初版・帯 | ジョン・ランチェスター/高儀進・訳 | 白水社 | 平成12 | 1100 |
| 115883 | ランボオ全作品集 | 函・目次及び中表紙(計2頁)少破れ有り | 栗津則雄訳 | 思潮社 | 昭和46 | 2000 |
| 119645 | プロポーズ | 初版・帯 | P・ポール・リード/古沢安二郎・訳 | 早川書房 | 昭和55 | 1500 |
| 36495 | 残酷物語 | (世界文学選書 64)本体ヤケ・カバー背少破損 | リランダ/斎藤磯雄訳 | 三笠書房 | 昭和26 | 2500 |
| 66637 | リルケ | (新潮世界文学32)函 | 新潮社 | 昭和55 | 1250 | |
| 36428 | 病める芸術 | 初・背ヤケ | ルカーチ/真下真一ほか訳 | 平凡社 | 昭和33 | 1800 |
| 36423 | 私生児 | 初・カバー少痛 | ヴィオレット・ルデュック/榊原晃三・浅野八郎訳 | 二見書房 | 昭和41 | 2000 |
| 37505 | 私生児 | 表紙破損部有り | ヴィオレット・ルデュック/榊原晃三・浅野八郎訳 | 二見書房 | 昭和41 | 900 |
| 152356 | 葡萄畑の葡萄作り | ヤケ | ルナアル/岸田國士訳 | 春陽堂 | 昭和15 | 1000 |
| 152355 | 赤毛 | 初版・裸本 | ルナアル/山田珠樹訳 | 春陽堂 | 大正15 | 3000 |
| 36416 | ルナアル日記(1897-1899) | 少シミ・ヤケ | 岸田國士訳 | 白水社 | 昭和17 | 3000 |
| 135478 | ポール・ヴァレリー | (筑摩書房 228)初版・帯・P3ライン有り | マルセル・レイモン/佐々木明・訳 | 筑摩書房 | 昭和51 | 800 |
| 14237 | ワーズワスと現代詩の始まり | 初 | ロバート・レーダー著/鈴木瑠璃子 | 松柏社 | 平成11 | 3000 |
| 116013 | 禁じられた領域 | 函 | ポール・レオトー著/榊原晃三訳 | 新潮社 | 昭和48 | 2000 |
| 61411 | 帽子を回せ | (ヘンリー・ロースン傑作選) | ヘンリー・ロースン/越智道雄他編訳 | サイマル出版 | 昭和62 | 1000 |
| 28301 | ロートレアモン全集 全1巻 | 函・帯・少ライン有り・小口微少シミ・裏遊紙オレ有り | 栗田勇訳 | 人文書院 | 昭和46 | 2000 |
| 66636 | 蒼ざめた馬ー附・ロープシン詩抄 | 函・少ライン | ロープシン著/川崎挟訳 | 現代思潮社 | 昭和47 | 1000 |
| 36512 | イアリング | 初・印・ヤケ | M・K・ロオリングス/新居挌訳 | 四元社 | 昭和14 | 2500 |
| 50106 | 戦士の休息 | 帯・背上部少痛・蔵書者記名有り・印 | C.ロッシュフォール/岡田真吉訳 | 新潮社 | 昭和44 | 2000 |
| 144125 | ロルカ詩集 | 長谷川四郎・訳 | みすず書房 | 昭和63 | 1500 | |
| 55125 | 薄明のロレンス-評伝D・H・ロレンス T | 初・帯 | 井上義夫 | 小沢書店 | 平成4 | 2500 |
| 146332 | ラテン文学の周辺 | 初版・函少薄い汚れ有り | 藤井昇 | 日中出版 | 昭和60 | 1500 |
| 94728 | 世界文学大系3 プラントン | 月報付・初・函背シミ | 田中美知太郎・藤沢令夫他訳 | 筑摩書房 | 昭和34 | 1000 |
| 94733 | 世界文学大系8 チョーサー・ラブレー | 月報付・初・函背少色あせ | 西脇順三郎・渡辺一夫他訳 | 筑摩書房 | 昭和36 | 1000 |
| 94745 | 世界文学大系9A・B モンテーニュ 全2冊 | 月報付・初・函 | 原二郎訳 | 筑摩書房 | 昭和37 | 2000 |
| 111288 | 世界文学大系10・11 セルバンテス 全2冊 | 月報付(11欠)・初・函・小口少シミ部有り | 会田由訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 2000 |
| 94735 | 世界文学大系10・11 セルバンテス 全2冊 | 月報付・初・函少痛み | 会田由訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 2000 |
| 94737 | 世界文学大系13 デカルト | 月報付・初・函背シミ | 野田又夫・松浪信三郎訳 | 筑摩書房 | 昭和33 | 1000 |
| 94738 | 世界文学大系14 古典劇集 | 月報付・初・函背シミ | 平井正穂・三神勲訳 | 筑摩書房 | 昭和36 | 1000 |
| 94739 | 世界文学大系15 デフォー・スウィフト | 月報付・初・函背シミ | 平井正穂・中野好夫訳 | 筑摩書房 | 昭和34 | 1000 |
| 111131 | 世界文学大系17 ルソー | 月報付・初版・函 | 桑原武夫訳 | 筑摩書房 | 昭和39 | 1000 |
| 94743 | 世界文学大系19・20 ゲーテ 全2冊 | 月報付・初・函カバー少痛み | 大山定一・国松孝二他訳 | 筑摩書房 | 昭和33 | 2000 |
| 94744 | 世界文学大系21・22 スタンダール 全2冊 | 月報付・初・函シミ | 生島遼一・小林正他訳 | 筑摩書房 | 昭和33 | 2000 |
| 111128 | 世界文学大系22 スタンダール | 月報付・初・函 | 桑原武夫・生島遼一・鈴木昭一郎訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 1000 |
| 111289 | 世界文学大系23・24 バルザック 全2冊 | 月報付(24欠)・初・函 | 水野亮・中島建蔵他訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 2000 |
| 94715 | 世界文学大系23・24 バルザック 全2冊 | 月報付・初・函 | 水野亮・中島建蔵他訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 2000 |
| 94713 | 世界文学大系25 シャトーブリアン・ヴィニー・ユゴー | 月報付・初・函少汚れ | 今日出海他訳 | 筑摩書房 | 昭和36 | 1000 |
| 94734 | 世界文学大系26 プーキシン・レールモントフ | 月報付・初・函背色あせ | 金子幸彦・神西清他訳 | 筑摩書房 | 昭和37 | 1000 |
| 94706 | 世界文学大系27 キルケゴール | 月報付・初・函背汚れ | 桝田啓三郎・大山定一他訳 | 筑摩書房 | 昭和36 | 1000 |
| 94707 | 世界文学大系28 オースティン・ブロンテ | 月報付・初・函背汚れ | 中野好夫・大和資雄他訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 1000 |
| 94709 | 世界文学大系30 ゴンチャロフ・レスコフ | 月報付・初・函背汚れ | 井上満・木村彰一他訳 | 筑摩書房 | 昭和34 | 1000 |
| 94710 | 世界文学大系31 ツルゲーネフ | 月報付・初・函 | 金子幸彦・錦織綾紹他訳 | 筑摩書房 | 昭和37 | 1000 |
| 111125 | 世界文学大系32 メルヴィル | 月報付・初・函・遊び紙イニシャル記入有り | 阿部知二訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 1000 |
| 94711 | 世界文学大系32 メルヴィル | 月報付・初・函背少汚れ | 阿部知二訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 1000 |
| 94724 | 世界文学大系34 フロベール | 月報付・初・函カバー少痛み | 伊吹武彦・生島遼一訳 | 筑摩書房 | 昭和36 | 1000 |
| 111129 | 世界文学大系36A.B ドフトエフスキー | 月報付・初・函 | 小沼文彦訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 2000 |
| 110684 | 世界文学大系38 トルストイ 戦争と平和1 | 月報付・初版・函・印 | 中村融訳 | 筑摩書房 | 昭和34 | 1000 |
| 94719 | 世界文学大系44 モーパッサン | 月報付・初・函少汚れ | 岡田真吉・中村光夫他訳 | 筑摩書房 | 昭和33 | 1000 |
| 111290 | 世界文学大系45 ジェイムズ | 月報付・初・函 | 谷口陸男訳 | 筑摩書房 | 昭和38 | 1000 |
| 111126 | 世界文学大系49 ゴーリキー | 月報付・初・函 | 湯浅芳子・横田瑞穂他訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 1000 |
| 94723 | 世界文学大系49 ゴーリキー | 月報付・初・函カバー少痛み | 湯浅芳子・横田瑞穂他訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 1000 |
| 94747 | 世界文学大系50 ジイド | 月報付・初・函背少色あせ | 川口篤・岡部正孝他訳 | 筑摩書房 | 昭和38 | 1000 |
| 110694 | 世界文学大系52 プルースト | 月報付・初版・函 | 淀野隆三・他訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 1000 |
| 94705 | 世界文学大系53 クローデル ヴァレリー | 月報付・初・函 | 山内義雄・鈴木力衛他訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 1000 |
| 94770 | 世界文学大系54 トーマス・マン | 月報付・初・函 | 佐藤晃一・円子修平他訳 | 筑摩書房 | 昭和34 | 1000 |
| 94772 | 世界文学大系56 ロレンス ハックスリ | 月報付・初・函 | 伊藤整・西川正身他訳 | 筑摩書房 | 昭和34 | 1000 |
| 111124 | 筑摩世界文学大系57 プルースト | 月報付・函 | 井上究一郎 | 筑摩書房 | 昭和56 | 1000 |
| 111286 | 世界文学大系58 カフカ | 月報付・初・函 | 辻理・原田義人他訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 1000 |
| 94774 | 世界文学大系58 カフカ | 月報付・初・函背少汚れ | 辻理・原田義人他訳 | 筑摩書房 | 昭和35 | 1000 |
| 94775 | 世界文学大系59 デュメアル モーリアック マルロオ | 月報付・初・函 | 室井康一・鈴木健郎他訳 | 筑摩書房 | 昭和36 | 1000 |
| 94788 | 世界文学大系60 モーム グリーン | 月報付・初・函カバー少痛み | 上田勤・中野好夫他訳 | 筑摩書房 | 昭和36 | 1000 |
| 110687 | 世界文学大系60 モーム グリーン | 月報付・初版・函 | 上田勤・中野好夫他訳 | 筑摩書房 | 昭和36 | 1000 |
| 94777 | 世界文学大系61 フォークナー ヘミングウェイ | 月報付・初・函 | 佐伯彰一・大橋健三郎他訳 | 筑摩書房 | 昭和34 | 1000 |
| 94768 | 世界文学大系62 魯迅 茅盾 | 月報付・初・函少汚れ | 竹内好・奥野信太郎他訳 | 筑摩書房 | 昭和33 | 1000 |
| 94757 | 世界文学大系73 千一夜物語 | 月報付・初・函 | 佐藤正彰訳 | 筑摩書房 | 昭和39 | 1000 |
| 110690 | 世界文学大系73 千一夜物語 | 月報付・初版・函背少シミ有り | 佐藤正彰訳 | 筑摩書房 | 昭和39 | 1000 |
| 94776 | 世界文学大系75 シェイクスピア | 月報付・初・函 | 中野好夫・平井正穂他訳 | 筑摩書房 | 昭和40 | 1000 |
| 94749 | 世界文学大系77 ドイツ=ロマン派集 | 月報付・初・函背汚れ | 手塚富雄・山下肇他訳 | 筑摩書房 | 昭和38 | 1000 |
| 111127 | 世界文学大系80 ゴーゴリ | 月報付・初・函 | 横田瑞穂訳 | 筑摩書房 | 昭和38 | 1000 |
| 94752 | 世界文学大系80 ゴーゴリ | 月報付・初・函汚れ | 北垣信行・錦織綾紹他訳 | 筑摩書房 | 昭和38 | 1000 |
| 94767 | 世界文学大系84 トルストイ | 月報付・初・函 | 北垣信行・木村彰一訳 | 筑摩書房 | 昭和39 | 1000 |
| 94758 | 世界文学大系87 ドス・パリス スタインベック | 月報付・初・函背少色あせ | 尾上政次・瀬沼茂樹他訳 | 筑摩書房 | 昭和38 | 1000 |
| 111132 | 世界文学大系88 サルトル | 月報付・初版・函 | 佐藤朔訳 | 筑摩書房 | 昭和38 | 1000 |
| 94760 | 世界文学大系89 古典劇集 | 月報付・初・函 | 三神勲・小津次郎他訳 | 筑摩書房 | 昭和38 | 1000 |
| 94766 | 世界文学大系別巻1 世界文学序説 | 月報付・初・函 | 中野好夫訳 | 筑摩書房 | 昭和36 | 1000 |
| 94778 | 世界文学大系別巻2 文学と人間像 | 月報付・初・函カバー汚れ | 阿部知二訳 | 筑摩書房 | 昭和37 | 1000 |
| 95424 | 現代アメリカ短編選集1 | 初 | 海保真夫他訳 | 白水社 | 昭和45 | 1000 |
| 44583 | こちらはモスクワです ダニエル | (現代ロシヤ抵抗文集2) | 染谷茂訳 | 勁草書房 | 昭和49 | 1500 |
| 44585 | シニャフスキー・幻想小説集 | (現代ロシヤ抵抗文集4) | 染谷茂訳 | 勁草書房 | 昭和49 | 1500 |
| 44586 | シニャフスキー・短編小説集 | (現代ロシヤ抵抗文集5) | 青山太郎訳 | 勁草書房 | 昭和49 | 1500 |