2010年3月8日
| 近代文学書 | 文学評論 | 書誌 | 言語学 | 古典文学 | 歌集 |
| 俳諧 | 詩集 | ユリイカ | 海外文学 | 幻想文学文学 | 探偵小説 |
| (各種)文芸雑誌 | 国文学 |
近代文学及び北海道文学関係(作家順)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 36899 | 近代恋愛物語50 | (別冊太陽) | 平凡社 | 昭和54 | 2000 | |
| 54230 | 浪曼主義文学(季刊「明治大正文学研究」第二号) | 表紙少シミ有り | 東京堂 | 昭和24 | 2000 | |
| 44286 | 縮約 日本文学大辞典 (全) | 函 | 新潮社 | 昭和33 | 3000 | |
| 93494 | 昭和文学アルバム サファイア・セット(1〜20/6・16欠)18冊 | 秩函入り/6・石原慎太郎.16・井伏鱒二・欠 | (昭和文学全集付録) | 角川書店 | 2000 | |
| 128030 | みちのく文学散歩 | 初版 | NHKみちのく文学プロジェクト・編 | 日本放送出版協会 | 平成7 | 750 |
| 108056 | 近世小説(中・下巻2冊)洒落本・人情本・滑稽本・読本・黄表紙・柳亭種彦について | (創元選書)初版 | 山口剛 | 創元社 | 昭和16 | 1500 |
| 52549 | 現代紀行文学全集ー写真篇 | 函 | 志賀直哉・佐藤春夫・川端康成・監修 | 修道社出版 | 昭和44 | 1000 |
| 31295 | おしまいのページでー随筆コラム一二〇種 | (昭和44−54年)函 | 獅子文六ほか16名 | 文藝春秋 | 昭和54 | 1000 |
| 119656 | 随筆百科苑 第四巻 傳記日記篇四 | 初版・函・月報付 | 森銃三・他編 | 中央公論社 | 昭和56 | 1500 |
| 45865 | 文藝五〇年史 | 杉山平助 | 鱒書房 | 昭和18 | 2000 | |
| 116987 | 趣味の日本文学史 | 初版・ヤケ | 川島秀二 | 大同館書店 | 昭和10 | 2000 |
| 155353 | 文学書における人間の研究 | 初版・帯 | 中島和夫 | 武蔵野書房 | 昭和61 | 2000 |
| 136126 | 秘めたる旅路 18人紀行 | 初版・小口ヤケ | 長谷川小太郎 | 日本交通公社 | 昭和43 | 1500 |
| 55120 | 考證読物集 全(盲人・仇討異相・飛騨から佐渡へ) | 3冊/和綴じ・チツ入背題書込み有少痛・1冊題筅欠 | 土師靖二・長谷川伸・平山蘆江 | 岡倉書房 | 昭和8 | 5000 |
| 117175 | 文芸年鑑 1924年版 | 初版・保存状態良好 | 文芸年鑑編纂所 | 二松堂書店 | 大正13 | 10000 |
| 45468 | 英国大使の博物誌 | 平原毅 | 朝日新聞社 | 平成1 | 750 | |
| 141302 | アメリカ現代詩の一面 | 初版 | 矢口以文 | 旺史社 | 昭和58 | 1000 |
| 597 | 雑誌「苦楽」 (5冊) | 創刊号ー4号揃・臨時増刊(背テープ補強) | 里見敦.中川一政.吉井勇 | 昭和21より | 10000 | |
| 82973 | 昭和文芸院瑣末記 | 初 | 和田敏夫 | 筑摩書房 | 平成6 | 1800 |
| 111708 | 新鋭文学叢書 全12巻 | 函少痛/※送料込み価格!! | 筑摩書房 | 昭和35 | 10000 | |
| 82971 | 日本の作家 | 初 | 島尾敏雄 | おりじん書房 | 昭和49 | 1000 |
| 82970 | 文学列島紀行 | 署名入り・初 | 浅間敏夫 | 清水書院 | 平成3 | 1000 |
| 119898 | 文学の伝統と交流 | 函 | 土居光知 | 岩波書店 | 昭和40 | 1000 |
| 125068 | 病いを超えて 新しい自己(1) 同時代ノンフィクション選集 第2巻 | 初版・帯・月報付 | 柳田邦男・編 | 文藝春秋 | 平成4 | 1450 |
| 155355 | 病いを超えて 新しい自己(1) 同時代ノンフィクション選集 第2巻 | 初版・帯 | 柳田邦男・編 | 文藝春秋 | 平成4 | 1200 |
| 155342 | 女たちの証言 同時代ノンフィクション選集 第4巻 | 初版 | 柳田邦男・編 | 文藝春秋 | 平成4 | 1200 |
| 98912 | 日本の名随筆(10)山 | 函入り美本 | 北杜夫編 | 作品社 | 平成3 | 1000 |
| 98915 | 日本の名随筆(17)歳時記 春 | 函入り美本・1ページ少書き込み有ります。 | 山本健吉編 | 作品社 | 平成3 | 800 |
| 99725 | 日本の名随筆(18)質屋 | カバー・美本 | 種村季弘編 | 作品社 | 平成4 | 1000 |
| 98919 | 日本の名随筆(26)海 | 函欠・美本 | 辻邦生編 | 作品社 | 平成2 | 700 |
| 75695 | 日本文学研究資料叢書 野間宏・島尾敏雄 | 初・函少痛 | 有精堂出版 | 昭和58 | 2000 | |
| 44489 | 日本名著全集(上下)2冊 | 天金装・初・函・小口少シミ | 日本名著全集刊行会 | 昭和2 | 4000 | |
| 85062 | 病める昭和文壇史ー自殺作家に見る暗黒世界 | 初・帯・日付記名 | 植田康夫 | エルム | 昭和51 | 1000 |
| 151549 | 日本プロレタリア小説集 全3冊 | カバー・印・日焼け | 蔵原惟人編 | 新日本出版社 | 昭和39 | 2000 |
| 66780 | 国語科指導資料集(全3冊) | (願代分編・古典編・現代・言語編) | 監修/三好行雄・秋山虔・馬淵和夫 | 東京法令出版 | 昭和57 | 5000 |
| 100065 | 文章教室 | 八木義徳 | 作品社 | 平成11 | 1000 | |
| 147655 | 日本復活 | 瀬戸内寂聴献呈署名本・初版・帯 | 稲盛和夫・瀬戸内寂聴・中坊公平 | 中央公論新社 | 平成11 | 2000 |
| 147683 | 小檜山博文学の軌跡 滝上町出身作家-滝上町中央公民館書室小檜山博文学コーナー案内 | 小檜山博文学愛好会 | 小檜山博文学愛好会 | 昭和59 | 2000 | |
| 126783 | 銭さえあれば・・・ | (最初の創作集)初版 | 青島幸男 | 桃源社 | 昭和48 | 1000 |
| 128038 | 故国黄葉 | 初版・函・帯 | 阿川弘之 | 講談社 | 平成11 | 1000 |
| 125440 | 故国黄葉 | 函・帯 | 阿川弘之 | 講談社 | 平成11 | 1000 |
| 97306 | それぞれの場所 | 初・帯 | 秋元松代 | 早川書房 | 平成4 | 700 |
| 79667 | 歩行者の夢想ー自選評論集 | 初 | 秋山駿 | 学芸書林 | 平成3 | 1000 |
| 107063 | 地価室の手記 | 初・帯・ヤケ | 秋山駿 | 徳間書店 | 昭和49 | 1500 |
| 128047 | 芥川比呂志エッセイ選集 全1巻 | 初版・函・帯 | 芥川比呂志 | 新潮社 | 平成7 | 2300 |
| 124308 | 北の街にて | 初版・美本 | 阿部謹也 | 講談社 | 平成7 | 1800 |
| 74969 | 戦後の自叙伝 | 函・印・記名有り | 阿部能成 | 新潮社 | 昭和41 | 1000 |
| 134044 | 涓涓集 | 初版・函背ヤケ | 阿部能成 | 岩波書店 | 昭和43 | 1000 |
| 31299 | 時代を読むーコラム批評100篇1982-1985 | 帯 | 鮎川信夫 | 文藝春秋 | 昭和60 | 1000 |
| 75336 | 最後のコラム 鮎川信夫遺稿集103篇 1979-1986 | 初・帯 | 鮎川信夫 | 文藝春秋 | 昭和62 | 1000 |
| 76919 | 喜怒哀楽-赤紙の夢など | 帯背少痛・のど少痛・ヤケ | 荒垣秀雄 | 要書房 | 昭和27 | 1000 |
| 149394 | 「生れ出づる悩み」と私 | 初版・帯 | 木田金次郎 | 北海道新聞社 | 平成6 | 800 |
| 97278 | 愛に就いて 有島武郎講述(文化大学叢書3) | 背テープあと有り・少ライン有り | 有島武郎 | 大阪毎日新聞社 | 大正12 | 1000 |
| 97280 | 叛逆者・旅する心・芸術と生活 有島武郎著作集4・12・15(3冊) | 背痛テープ補強有り・叛逆者のみ初版 | 有島武郎 | 新潮社 | 大正7−11 | 3000 |
| 155692 | 漫筆 落書帖 | 初版・函少痛汚れ有り | 淡路圓次郎 | 中央公論社 | 昭和15 | 2000 |
| 59505 | 花づとめ | 初・函 | 安東次男 | 読売新聞社 | 昭和49 | 2000 |
| 152502 | きみのためのバラ | 初版 | 池澤夏樹 | 新潮社 | 平成9 | 800 |
| 54368 | 読書癖 1 | 帯 | 池澤夏樹 | みすず書房 | 平成3 | 1400 |
| 54367 | マシアス・ギリの失脚 | 初・函・帯 | 池澤夏樹 | 新潮社 | 平成5 | 1300 |
| 128816 | ブッキッシュな世界像 | 初版・帯 | 池澤夏樹 | 白水社 | 昭和63 | 900 |
| 155975 | パレオマニア―大英博物館からの13の旅 | 池澤夏樹 | 集英社 | 平成16 | 1500 | |
| 54370 | 沖にむかって泳ぐー池澤夏樹ロングインタビュー | 初 | 池澤夏樹・新井敏記 | 文藝春秋 | 平成6 | 850 |
| 99846 | 夷斎風雅 | 初・帯 | 石川淳 | 集英社 | 昭和63 | 1500 |
| 54373 | 前賢餘韻 | 初・函 | 石川淳 | 岩波書店 | 昭和50 | 2000 |
| 156382 | 石川淳全集 第1巻 | 初版・函・帯・月報付 | 石川淳 | 筑摩書房 | 平成1 | 3000 |
| 156383 | 石川淳全集 第2巻 | 初版・函・帯・月報付 | 石川淳 | 筑摩書房 | 平成1 | 3000 |
| 156384 | 石川淳全集 第4巻 | 初版・函・帯・月報付 | 石川淳 | 筑摩書房 | 平成1 | 3000 |
| 156385 | 石川淳全集 第5巻 | 初版・函・帯・月報付 | 石川淳 | 筑摩書房 | 平成1 | 3000 |
| 156386 | 石川淳全集 第14巻 | 初版・函・帯・月報付 | 石川淳 | 筑摩書房 | 平成2 | 3000 |
| 74813 | 深海魚 | 初・裸本 | 石川達三 | 三笠書房 | 昭和15 | 2000 |
| 155702 | 旦那の遠めがね | 初版・帯・経年の日焼けシミ有り | 石黒敬七 | 日本出版共同(株) | 昭和27 | 2000 |
| 133892 | 石森延男児童文学全集 全20巻 | 裸本(20冊シリーズは最初から函なしの可能性有ります)/※送料込み価格! | 状態良好 | 学研 | 昭和51 | 25000 |
| 128794 | 野蛮人の大学 | カバー帯付き・少日焼け | 石原慎太郎 | 集英社 | 昭和46 | 1000 |
| 135591 | これが恋愛だ | 初版・箱・保存状態良・元パラ | 石原慎太郎 | 講談社 | 昭和35 | 5000 |
| 41887 | 石森延男直筆色紙 1枚 | 昭和52 | 10000 | |||
| 111060 | 新泉奇談 | 限定本・初版・函少痛 | 泉鏡花 | 角川書店 | 昭和30 | 3500 |
| 44479 | 随筆 ョ山陽 | 天金装・初・函・小口シミ有り | 市島謙吉 | 早稲田大学出版部 | 大正14 | 4000 |
| 45025 | 空鮎房雑記 | 初・函欠 | 出隆 | 岩波書店 | 昭和14 | 1500 |
| 128046 | 日本の風景を歩く―歴史・人・風土 | 初版・帯 | 井出孫六 | 大修館書店 | 平成4 | 800 |
| 74576 | 地獄鉤 | 初・帯・奥付記名有り | 伊東信 | 東邦出版社 | 昭和44 | 1500 |
| 117999 | 知恵の木の実 | 初版 | 伊藤整 | 文藝春秋 | 昭和45 | 1000 |
| 143870 | 井上光晴長篇小説全集 1 プロレタリアートの旋律 | 署名本・初版・函・帯・月報付 | 井上光晴 | 福武書店 | 昭和58 | 2000 |
| 31305 | 流浪 | 初・帯 | 井上光晴 | 福武書店 | 平成元 | 650 |
| 4816 | 海峡 | 初・函少汚れ | 井上靖 | 角川書店 | 昭和33 | 4000 |
| 134816 | 井上靖歴史紀行文集 全4冊 | 函・帯 | 井上靖 | 岩波書店 | 平成4 | 4000 |
| 85117 | 夜の声 | 初・帯・少ヤケ | 井上靖 | 新潮社 | 昭和43 | 1500 |
| 55010 | 幼き日のこと | 初・函・帯 | 井上靖 | 毎日新聞社 | 昭和48 | 1500 |
| 45017 | 戦国城砦群 | 初・カバー背少色あせ | 井上靖 | 文藝春秋 | 昭和52 | 1000 |
| 31301 | 文士の風貌 | 初・函・帯 | 井伏鱒ニ | 福武書店 | 平成3 | 2000 |
| 3275 | 天井裏の隠匿物 | 限定本・署名入・ニ重函 | 井伏鱒二 | 槐書房 | 昭和49 | 25000 |
| 59338 | 愛情の巣 | (日本文藝名著選)初 | 今井達夫 | 都祥閣 | 昭和20 | 1000 |
| 150618 | 批判への意志 | 初版・帯・ビニールカバー付き・少日焼け有り | 今村仁司 | 勁草書房 | 昭和62 | 1000 |
| 115050 | 泣虫記者 | (鱒書房ベストセラーズ新書2)本体少ヤケ | 入江徳郎 | 鱒書房 | 昭和30 | 1000 |
| 126456 | 作家の臨終・墓碑事典 | 初版・帯 | 岩井寛・編 | 東京堂出版 | 平成9 | 1300 |
| 155691 | 山居俗情 | 初版・函・経年による煤け等有るも、本文良好。 | 岩本素白 | 砂子屋書房 | 昭和13 | 15000 |
| 88046 | 随筆七月子 | 初・函背少色あせ | 巌谷大四 | 三月書房 | 昭和62 | 800 |
| 62501 | 花火 | 初 | 宇井無愁 | 金星書房 | 昭和22 | 1000 |
| 36357 | 白雲去来 | 初・函 | 上田貞次郎 | 中央公論社 | 昭和15 | 2000 |
| 118723 | 雨月物語(上田秋成/竹久夢二装丁装画) | 初版・函痛汚・蔵書印・本体は保存良好 | 上田秋成/岡康雄編 | 春陽堂 | 昭和3 | 30000 |
| 154460 | 小説 木歩 | 初版・帯 | 上田都史 | 永田書房 | 昭和53 | 1000 |
| 155685 | 海燕 随筆 | 初版・印 | 上田廣 | 東峰書房 | 昭和17 | 2500 |
| 45272 | 邂逅 | 初・函背色あせ | 上野直昭 | 岩波書店 | 昭和44 | 2000 |
| 65330 | 艸木蟲魚 | ヤケ・表紙見返し部図書票貼り有り | 薄田泣菫 | 創元社 | 昭和8 | 3000 |
| 155695 | 漱石山房の記 | 初版・函痛・経年の日焼けシミ有り | 内田百間 | 秩父書房 | 昭和16 | 2000 |
| 155696 | 百間座談 | 初版・函・経年の日焼けシミ有り | 内田百間 | 三省堂 | 昭和16 | 8000 |
| 155694 | 鬼苑横談 | 初版・函欠 | 内田百間 | 新潮社 | 昭和14 | 2000 |
| 139943 | 日本の名随筆 1 花 | 函 | 宇野千代・編 | 作品社 | 平成6 | 800 |
| 44485 | 夜はまだあけぬか | 初・帯 | 梅棹忠夫 | 講談社 | 平成1 | 650 |
| 45867 | 狂い凧 | 初・函 | 梅崎春生 | 講談社 | 昭和38 | 1800 |
| 128032 | 「深い河」創作日記 | 初版・帯 | 遠藤周作 | 講談社 | 平成9 | 750 |
| 144764 | おバカさん | 初版・函・経年の日焼けが有りますが本体良本です。 | 遠藤周作/装幀・柳原良平 | 中央公論社 | 昭和34 | 3000 |
| 77565 | 小説の方法 | (特装版・岩波現代選書)初・帯 | 大江健三郎 | 講談社 | 昭和63 | 1200 |
| 31285 | 同時代ゲーム | 大江健三郎 | 新潮社 | 昭和54 | 900 | |
| 39104 | アメリカ草枕 | (アメリカ紀行)初・帯 | 大岡信 | 岩波書店 | 昭和54 | 1500 |
| 119654 | 武蔵野夫人 | 初版・カバー少痛・ヤケ | 大岡昇平 | 大日本雄辯会講談社 | 昭和26 | 1000 |
| 148190 | 旅する時間 カナダ・ヨーロッパ・アメリカ 文明と自然の遠近法 | 初版 | 大久保喬樹 | 小沢書店 | 平成5 | 1000 |
| 155580 | 大正も遠く | 初版 | 大島政男 | 日本社 | 昭和58 | 1000 |
| 155693 | 籠魚 随筆集 | 初版・函・日焼け汚れ有り | 大島正満 | 実業之日本社 | 昭和16 | 4000 |
| 108068 | 狂人と常人 | 初 | 太田清之 | 玄文社 | 昭和23 | 1000 |
| 155683 | 春の雪 ラジオ・ドラマ集 | 初版・函 | 岡鬼太郎 | 双雅房 | 昭和13 | 6000 |
| 143202 | 生きる こだま | 初版・帯・美本 | 岡部伊都子 | 岩波書店 | 平成4 | 1000 |
| 155690 | 河明り | 初版・裏遊び紙に書込み有り | 岡本かの子 | 創元社 | 昭和14 | 2000 |
| 149663 | 牛 | 復刻初版・鉄斎口絵有り・鉄斎画伯の詩・裸本・3ヶ所少ライン有り | 岡本米蔵 | 霞ヶ関書房 | 昭和48 | 2000 |
| 21769 | 小川国夫全集 4 | 初・函・帯 | 小川国夫 | 小沢書店 | 平成3 | 2000 |
| 21771 | 小川国夫全集 6 | 初・函・帯 | 小川国夫 | 小沢書店 | 平成3 | 2000 |
| 21772 | 小川国夫全集 7 | 初・函・帯 | 小川国夫 | 小沢書店 | 平成5 | 2000 |
| 21773 | 小川国夫全集 9 | 初・函・帯 | 小川国夫 | 小沢書店 | 平成5 | 2000 |
| 154624 | 随筆集 夕波帖 ※献呈毛筆署名、落款有り。 | 初版・帯 | 小川国夫 | 幻戯書房 | 平成18 | 3000 |
| 31316 | 遠き跫音 | 初・函少汚・摩れ有 | 尾崎士郎 | 中央公論社 | 昭和39 | 1500 |
| 45022 | もぼろしの記 | 初・函 | 尾崎一雄 | 講談社 | 昭和37 | 1500 |
| 111405 | 金色夜叉(木版八枚入り) | 奥付欠・印・記名・状態不良 | 尾崎紅葉 | 昭和初期 | 3000 | |
| 128248 | 海の文学志 | 初版・帯 | 尾崎秀樹 | 白水社 | 平成4 | 1000 |
| 133730 | 姫鱒 | 初版・帯・新聞記事貼付有り | 長見義三 | 姫鱒 | 平成5 | 1000 |
| 37000 | 今日の雪 | 初・函背少ヤケ・帯 | 大佛次郎 | 光風社書店 | 昭和45 | 1500 |
| 155119 | 天皇の世紀 全10冊 | 函経年の日焼け有り・5巻目の見返し部分に擦れが有る他良好です/※送料込み価格!! | 大佛次郎 | 朝日新聞社 | 昭和49 | 10000 |
| 111735 | 織田作之助全集 全8巻 | 函/※送料込み価格!! | 講談社 | 昭和45 | 20000 | |
| 135921 | ガ島 | 初版・カバー見返し少折れ有り | 小田実 | 講談社 | 昭和48 | 1000 |
| 118689 | シブイ | 初版・函・帯 | 開高健 | ティビーエス・ブリタニカ | 平成2 | 1000 |
| 127564 | 片隅の迷路 | 新装版初版・帯 | 開高健 | 毎日新聞社 | 昭和51 | 700 |
| 97443 | 開高健全作品集 小説3 | 初・函少痛・月報付・裏遊び紙より3貢少シワ有り | 開高健 | 新潮社 | 昭和48 | 1000 |
| 55012 | 珠玉(絶筆作品) | 函・帯 | 開高健 | 文藝春秋 | 平成2 | 1000 |
| 143873 | 葛西善蔵全集 別巻 資料篇 | 初版・函僅かに薄いシミ有り・帯・月報付き | 葛西善蔵 | 津軽書房 | 昭和50 | 4000 |
| 146338 | 関係者以外立ち読み禁止 | 署名本・初版・帯・美本 | 鹿島茂 | 文藝春秋 | 平成15 | 2000 |
| 146335 | オン・セックス―鹿島茂対話集 | 初版・帯・美本 | 鹿島茂 | 飛鳥新社 | 平成13 | 1000 |
| 146337 | 平成ジャングル探検 | 署名本・初版・帯・美本 | 鹿島茂 | 講談社 | 平成15 | 2000 |
| 146336 | ぼくたち、Hを勉強しています | 署名本・初版・帯・美本 | 鹿島茂・井上章一 | 朝日新聞社 | 平成15 | 2000 |
| 124264 | ドキュメント 日本たそがれ | 初版・帯 | 鎌田慧 | 岩波書店 | 平成5 | 1000 |
| 124260 | 鎌田慧の記録 2 繁栄と貧困 | 初版・帯・月報付き | 鎌田慧 | 岩波書店 | 平成3 | 1200 |
| 124261 | 鎌田慧の記録 3 少数派の声 | 初版・帯・月報付き | 鎌田慧 | 岩波書店 | 平成3 | 1200 |
| 124262 | 鎌田慧の記録 4 権力の素顔 | 初版・帯・月報付き | 鎌田慧 | 岩波書店 | 平成3 | 1200 |
| 137738 | 應仁四話 | 初版・函経年のヤケ有り | 唐木順三 | 筑摩書房 | 昭和41 | 1000 |
| 95988 | 官能の女 | 初 | 川上宗薫 | 青樹社 | 昭和44 | 1000 |
| 95987 | 壁の耳 | 初 | 川上宗薫 | 青樹社 | 昭和47 | 1000 |
| 95989 | 悦楽の傷み | 初 | 川上宗薫 | 桃源社 | 昭和43 | 1000 |
| 154454 | 流行作家 | 初版 | 川上宗薫 | 文藝春秋 | 昭和48 | 1000 |
| 95991 | 好色なカルテ | 初 | 川上宗薫 | KKベストブック社 | 昭和51 | 1000 |
| 95992 | 社内情事 | 初 | 川上宗薫 | 実業之日本社 | 昭和52 | 1000 |
| 95985 | 恍惚への招待 女を攻略する楽しみ | 初 | 川上宗薫 | 青樹社 | 昭和43 | 1000 |
| 76457 | 指の姦触 | 初・少ヤケ | 川上宗薫 | 桃源社 | 昭和55 | 1500 |
| 95973 | ここ一番 | (双葉新書)初 | 川上宗薫 | 双葉社 | 昭和44 | 1000 |
| 95967 | 危険な娘たち | 初・本体少ヤケ | 川上宗薫 | 青樹社 | 昭和42 | 1500 |
| 95968 | 陰に開く花弁 | (ポケット文春212)初 | 川上宗薫 | 文藝春秋 | 昭和46 | 1000 |
| 95969 | 紅の女 | (ポケット文春202)初・カバー背上部少痛 | 川上宗薫 | 文藝春秋 | 昭和45 | 1000 |
| 95970 | 狩人の歌 | (ポケット文春195)初 | 川上宗薫 | 文藝春秋 | 昭和45 | 1000 |
| 95971 | 色の階段 | 初 | 川上宗薫 | 光風社出版 | 昭和54 | 1000 |
| 95981 | 女歴 | 初・カバー少色あせ部有り | 川上宗薫 | 青樹社 | 昭和48 | 1000 |
| 95972 | 目下色道修行中 | 初 | 川上宗薫 | 光風社出版 | 昭和54 | 1000 |
| 95984 | 女の環 | (双葉新書)初・遊び紙部テープあと有り | 川上宗薫 | 双葉社 | 昭和46 | 1000 |
| 95974 | 色道修行 | (双葉新書)初 | 川上宗薫 | 双葉社 | 昭和49 | 1000 |
| 95983 | 十三夜 | 初・小口少シミあり | 川上宗薫 | 講談社 | 昭和54 | 1000 |
| 95975 | 色ちがい | 初 | 川上宗薫 | 双葉社 | 昭和51 | 1000 |
| 95977 | 新鮮な素材 | 初・帯・カバー背上部少痛 | 川上宗薫 | 集英社 | 昭和48 | 1000 |
| 95982 | 夜行性人間 | 初 | 川上宗薫 | 光風社出版 | 昭和54 | 1000 |
| 95979 | 熱い記憶 | 初 | 川上宗薫 | 桃園書房 | 昭和52 | 1000 |
| 95980 | 蜜月 | 初 | 川上宗薫 | 青樹社 | 昭和50 | 1000 |
| 76921 | 思い出 | 初・背上下痛・ヤケ | 河上肇 | 月曜書房 | 昭和21 | 1000 |
| 43941 | 舞姫の暦 | 初・函・帯背微少色あせ | 川端康成 | 毎日新聞社 | 昭和54 | 2000 |
| 118674 | 富士の初雪 | 初版・函・帯少ヤケ・小口シミ有り | 川端康成 | 講談社 | 昭和33 | 2000 |
| 43942 | 呉清源棋談・名人 | 初・函・帯テープ補修あと有り | 川端康成 | 文藝春秋 | 昭和29 | 14000 |
| 43940 | 川端康成短扁全集 | ニ重函(外函少ヤケ) | 川端康成 | 講談社 | 昭和40 | 5000 |
| 55007 | 花は櫻子 | 初・函 | 菊田一夫 | 東方社 | 昭和40 | 2000 |
| 58912 | 鸚鵡の宿 | 初・本体少ヤケ | 菊池重三郎 | 新潮社 | 昭和30 | 1800 |
| 74972 | 日記の虚実 | (新潮選書)初 | 紀田順一郎 | 新潮社 | 昭和63 | 1000 |
| 95937 | 紫陽花の女 | 初・少ヤケ | 北原武夫 | 講談社 | 昭和46 | 1000 |
| 95935 | バカンスの中の女 | 少ヤケ | 北原武夫 | 講談社 | 昭和44 | 1000 |
| 95934 | 真昼の天使 | 少ヤケ | 北原武夫 | 講談社 | 昭和40 | 1000 |
| 135592 | 危険な日記 | 初版・帯 | 北原武夫 | 講談社 | 昭和40 | 1000 |
| 135589 | 体当り女性論 正続2冊 | 正編は箱入り帯付き/続編は初版・箱入り並本 | 北原武夫 | 中央公論社 | 昭和34 | 2000 |
| 135624 | 告白的女性論 | 初版・帯・元パラ | 北原武夫 | 講談社 | 昭和33 | 1500 |
| 38829 | ニール河乃草 | 初・印・函痛・少汚れ | 木村荘八 | 新生堂 | 昭和15 | 4000 |
| 154620 | 金鶴泳作品集成 | 函・帯・付録・美本です。 | 金鶴泳 | 作品社 | 昭和61 | 5000 |
| 111704 | 金田一京助全集 全15巻 | 函・美本 | 三省堂 | 平成4 | 80000 | |
| 127581 | 火山灰地 | 初版・帯 | 久保栄 | 社会評論社 | 平成4 | 2500 |
| 78901 | 夢の浮橋 | 初・函・帯 | 倉橋由実子 | 中央公論社 | 昭和46 | 1500 |
| 78899 | 城の中の城 | 付録つき(諷刺長編小説)初・帯 | 倉橋由実子 | 新潮社 | 昭和55 | 1500 |
| 154455 | 十六桜 小泉八雲怪談集 | 初版・美本 | 森銃三・萩原恭平・訳 | 研文社 | 平成2 | 1000 |
| 128031 | 崩れ | 初版・帯 | 幸田文 | 講談社 | 平成3 | 800 |
| 38289 | 評釋 ひさご | 初・印・小口ヤケ微少シミ | 幸田露伴 | 岩波書店 | 昭和22 | 2000 |
| 111278 | 赤い脣黒い髪 | 初版 | 河野多惠子 | 新潮社 | 平成9 | 1000 |
| 136604 | そうかもしれない | 初版・函・本体表紙少シミ有り | 耕治人 | 講談社 | 昭和63 | 1000 |
| 95267 | 白い樹海 | (児玉兵衛作品集)初・帯 | 児玉兵衛 | 中正時報社 | 昭和35 | 3000 |
| 119650 | 嘘のような日常 | 初版・帯背少色あせ有り | 後藤明生 | 平凡社 | 昭和54 | 2500 |
| 101136 | 厨に近く | 初・函・1貢オレ有り | 小林勇 | 中央公論社 | 昭和53 | 1000 |
| 81053 | 蟹工船-日本ポロレタリア作家叢書第二篇(復刻版) | (新選名著復刻全集 近代文学館)初・函 | 小林多喜二 | 日本近代文学 | 昭和57 | 1000 |
| 155728 | 一九二八年三月十五日・東倶知安行(小林多喜二名作ライブラリー1) | 初版・美本 | 小林多喜二 | 新日本出版社 | 平成6 | 800 |
| 155729 | 工場細胞・安子(小林多喜二名作ライブラリー3) | 初版・美本 | 小林多喜二 | 新日本出版社 | 平成6 | 1200 |
| 155730 | 党生活者・地区の人々(小林多喜二名作ライブラリー4) | 初版・美本 | 小林多喜二 | 新日本出版社 | 平成6 | 800 |
| 145270 | 小檜山博全集 全8巻(大型本) | 初版・二重函・美本(定価36800円)/※送料込み価格! | 小檜山博 | 柏艪舎 | 平成18 | 25000 |
| 147739 | クマソタケルの末裔 | 署名落款有り・初版・帯 | 小檜山博 | 新潮社 | 平成1 | 1500 |
| 5121 | 詩集「春宮美学」 | (東郷青兒装)限定530.秩入 | 小村定吉 | 昭森社 | 昭和28 | 8000 |
| 5123 | 詩集「美学奥義」 | 限定330.函 | 小村定吉 | 昭森社 | 昭和36 | 3000 |
| 5124 | 詩集「紫貝宮」 | 限定330.函 | 小村定吉 | 昭森社 | 昭和32 | 3000 |
| 5118 | 春宮美学 | (大型本.五寸堂版)限定108.署名入.秩入外函 | 小村定吉 | 沖積舎 | 昭和56 | 10000 |
| 5119 | 定本 春宮美学 | 第三.四・五巻・限定108.署名入.秩入 | 小村定吉 | 越後屋書房 | 昭和54ヨリ各 | 4000 |
| 5107 | 詩集「続割毛紅」 | 限定100.署名入.二重函 | 小村定吉 | 緑の笛豆本の会 | 昭和46 | 3000 |
| 5116 | 由利子と米吉(若山八十版画5枚入) | 限定108署名入.秩入少シミ | 小村定吉 | 高橋友太郎刊 | 昭和46 | 15000 |
| 5111 | 由利子と米吉 | 限定108.語識署名入 | 小村定吉 | 望雲閣 | 昭和54 | 3000 |
| 5110 | 由利子と米吉 | (秋山勝保木版画2枚入)限定250.語識署名入 | 小村定吉 | 孔芸荘 | 昭和63 | 4000 |
| 5126 | 由利子の手紙 | 限定108.署名入 | 小村定吉 | 望雲閣 | 昭和58 | 2000 |
| 143511 | 由利子の歌 | 限定108.署名入.非売品 | 小村定吉 | 望雲閣 | 昭和58 | 2000 |
| 5135 | 由利子の歌 | 限定200.署名入 | 小村定吉 | 雨亭文庫 | 昭和63 | 2000 |
| 5136 | 由利子の電話 その一 | 限定150.署名入 | 小村定吉 | 孔芸荘 | 平成元年 | 2000 |
| 5109 | 女人哀歓 | 限定100.二重函 | 小村定吉 | 緑の笛豆本の会 | 昭和53 | 2000 |
| 5115 | 奥義曼陀羅 | (本文二色刷.五寸堂版)限定108.署名入.秩入函 | 小村定吉 | 沖積舎 | 昭和57 | 10000 |
| 5128 | 古りし日の歌 | 私刊限定108.署名入 | 小村定吉 | 望雲閣 | 昭和57 | 2000 |
| 5130 | 望雲閣詩集遺書 | 限定108.語識署名入・第三.四集 | 小村定吉 | 望雲閣 | 昭和50ヨリ各 | 2000 |
| 5112 | 死をみつめたひとびと | 限定108.二重函 | 小村定吉 | 沖積舎 | 昭和59 | 3000 |
| 5117 | 骨董詩集 | 限定108.秩入 | 小村定吉 | 望雲閣 | 昭和62 | 6000 |
| 5133 | 夢十三夜 | (豆本雨亭文庫)限定290.署名入 | 小村定吉 | 雨亭文庫 | 昭和62 | 1500 |
| 95939 | 高価な女 | 初 | 近藤啓太郎 | 桃源社 | 昭和44 | 1000 |
| 124282 | 悪名 | 初版・函・少印・小口経年のヤケシミ | 今東光 | 新潮社 | 昭和36 | 2000 |
| 87385 | 随筆69 | 特製木板表紙・蔵票貼付・ 函付・限定番外・内表紙少シミ | 斎藤昌三 | 有光書房 | 昭和36 | 8000 |
| 118841 | 桜の国地震の国 | 初版・ヤケ・印有り | 堺利彦/装幀挿画・細木原青起 | 現代ユウモア全集刊行会 | 昭和3 | 1500 |
| 155699 | 安吾巷談 | 坂口安吾 | 文藝春秋社 | 昭和26 | 1000 | |
| 153642 | 狩りの歌 | 初版・帯 | 佐久間悟郎 | 近代文芸社 | 平成4 | 1000 |
| 138593 | 随筆 人生エンマ帳 | 函背ヤケ | 佐々木邦 | 東都書房 | 昭和39 | 1000 |
| 9263 | 奇物変物 | 初・ヤケ | 佐々木邦 | 大日本雄弁会講談社 | 昭和28 | 2000 |
| 120279 | 愚弟覧兄 | 初版・ヤケ | 佐々木邦 | 大日本雄弁会講談社 | 昭和22 | 1000 |
| 142471 | 人生の年輪・結婚応援団(ユーモア小説傑作選集 1) | 初版・函欠・ヤケ | 佐々木邦 | 白燈社 | 昭和28 | 2000 |
| 95505 | 四万十川 あつよしの夏(全2冊) | 第2部初版 | 笹山久三 | 河出書房新社 | 昭和63 | 1000 |
| 141608 | 火曜会誌 VITA第6号 佐藤喜一先生追悼 | (A5版)196ページ | 火曜会 | 平成4 | 1000 | |
| 155096 | 定本 佐藤春夫全集 全38冊 (全36+別巻2) | 函・帯・月報付き・本体函とも美本/※送料込み価格です!!定価33万円 | 佐藤春夫 | 臨川書店 | 平成10 | 120000 |
| 108067 | 上り下り東海道 | 帯 | 佐藤弘人 | 新潮社 | 昭和38 | 800 |
| 117962 | 金の鍵の匣 | 初版・函欠・ヤケ | 里見ク | 中央公論社 | 昭和11 | 1000 |
| 127562 | 北の事件簿 | 初版・帯 | 佐野洋 | 新潮社 | 昭和58 | 1000 |
| 77170 | 東京のおんな | 初・函背色あせ | 澤村三木男 | 河出書房新社 | 昭和50 | 1000 |
| 31319 | 堀川東入ルー澤野久雄自選短篇集 | 初・函・帯 | 澤野久雄 | エポナ出版 | 昭和53 | 1500 |
| 127040 | 海を見にいく | 函・22 x 16p | 椎名誠 | 本の雑誌 | 平成5 | 1400 |
| 31312 | 秋風 | 初・函・帯 | 志賀直哉 | 創芸社 | 昭和25 | 5000 |
| 37567 | 牡丹亭雑記ー随筆・話・理屈 | 初・少ヤケ | 獅子文六 | 白水社 | 昭和15 | 2500 |
| 37568 | 南国骨董譚 | 初・背シミ有り・ヤケ | 獅子文六 | 新潮社 | 昭和23 | 1800 |
| 155118 | 獅子文六全集 全16冊 | 初版・函経年による日焼け汚れ等あるも本体良好・ビニールカバー付き/送料込み価格!! | 獅子文六 | 朝日新聞社 | 昭和43 | 10000 |
| 126039 | 司馬遼太郎の風景 1〜9(7巻欠)8冊 | 帯 | NHK「街道をゆく」プロジェクト | 日本放送出版協会 | 平成9 | 5000 |
| 71761 | 司馬遼太郎の遺産ー街道をゆく | (週刊朝日別冊) | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 平成8 | 1000 |
| 71759 | 司馬遼太郎の世界(完全保存版) | (文藝春秋臨時増刊号) | 文藝春秋編 | 文藝春秋 | 平成8 | 1000 |
| 59072 | 渋沢秀雄 自撰随筆集 (限定署名本) | 限定700部・署名入り・函下部僅痛・B5版豪華本 | 渋沢秀雄 | 日本随筆協会 | 昭和51 | 10000 |
| 59342 | 日本の作家たち | (ちゅうせき叢書)初・帯 | 島尾敏雄 | 沖積舎 | 平成1 | 1500 |
| 31317 | 屋根 | 初・函・帯 | 庄野潤三 | 新潮社 | 昭和46 | 1500 |
| 44890 | 引潮 | 初・函・帯 | 庄野潤三 | 新潮社 | 昭和52 | 1500 |
| 153767 | 新撰組ー中ー純愛無辺の巻 | 初版・帯・経年の日ヤケ | 白井喬二 | 扶桑書房 | 昭和23 | 2000 |
| 34810 | おとこ友達との会話 | 帯 | 白洲正子 | 新潮社 | 平成9 | 1300 |
| 34545 | 白洲正子自伝 | 帯 | 白洲正子 | 新潮社 | 平成11 | 1200 |
| 110995 | おとこ友達との会話 | 初・帯 | 白洲正子 | 新潮社 | 平成9 | 1000 |
| 156259 | 安積の采女 | 初版・美本です | 陣野重喜 | 西田書店 | 平成4 | 800 |
| 103944 | カヘルは叫ぶ | ヤケ | 菅原通済 | 日本出版協同(株) | 昭和26 | 1000 |
| 103943 | とんびの舞 | ヤケ | 菅原通済 | 要書房 | 昭和27 | 1000 |
| 118589 | 文藝五十年史 | 杉山平助 | 鱒書房 | 昭和18 | 1000 | |
| 155732 | 龍の落し子 | 初版 | 瀬沼茂樹 | 時事通信社 | 昭和48 | 1000 |
| 82968 | 宿命と表現 | 初・函 | 芹沢俊介 | 冬樹社 | 昭和48 | 1000 |
| 117961 | 不機嫌な作家たち | 初版・帯 | 祖田浩一 | 青蛙房 | 平成16 | 1300 |
| 155033 | 鍛冶屋の母 | 初版・裏側遊び紙部分記名あり。 | 谷川健一 | 思索社 | 昭和54 | 1000 |
| 153513 | 北の河 | 高井有一 | 文藝春秋 | 昭和49 | 1000 | |
| 95277 | 青春虚実 | 初・ヤケ | 高田保 | 創元社 | 昭和26 | 2000 |
| 45276 | ゴー・ストップ | 初・ヤケ | 貴司山治 | 中央公論社 | 昭和5 | 12000 |
| 146798 | 夫婦旅せむ | 初版・帯 | 高橋揆一郎 | 北海道新聞社 | 平成12 | 1000 |
| 75460 | 見つつ畏れよ | 初・帯 | 高橋英夫 | 新潮社 | 昭和48 | 2000 |
| 75457 | 詩人の館 | (ユリイカ叢書)初・帯 | 高橋英夫 | 青土社 | 昭和47 | 1500 |
| 75456 | 批評の精神 | (昭和の批評山脈を形成する群像)初・帯・記名有り | 高橋英夫 | 中央公論社 | 昭和45 | 1000 |
| 75459 | 現代作家論 | 初 | 高橋英夫 | 講談社 | 昭和54 | 1000 |
| 75458 | 昭和批評私史 | 初・函・帯・記名 | 高橋英夫 | 小沢書店 | 昭和54 | 2000 |
| 58661 | 高橋義孝文芸理論著作集 (上下)2冊 | 初・函 | 高橋義孝 | 人文書院 | 昭和52 | 6000 |
| 131782 | 回想のリューベック | 初版・帯 | 高村象平 | 筑摩書房 | 昭和55 | 1000 |
| 58917 | 浮世散見 | ヤケ | 竹内逸 | 岡倉書房 | 昭和21 | 1000 |
| 116984 | わが子キリスト | 初版・函 | 武田泰淳 | 講談社 | 昭和43 | 2000 |
| 116983 | 滅亡について | 初版 | 武田泰淳 | 文藝春秋 | 昭和46 | 1000 |
| 116982 | 司馬遷-史記の世界 | 武田泰淳 | 講談社 | 昭和43 | 1000 | |
| 116980 | 私の中の地獄 | 初版・函 | 武田泰淳 | 筑摩書房 | 昭和49 | 1000 |
| 38287 | 人間・文学・歴史 | (限定版)初・函背少痛・印・遊び紙少テープ跡有り | 武田泰淳 | 厚文社 | 昭和29 | 8000 |
| 82881 | 時のかたみ | (竹西寛子エッセー集)初・帯 | 竹西寛子 | 新潮社 | 昭和59 | 1500 |
| 82879 | 朝の公園 | (日々の生を語るエッセー集)帯 | 竹西寛子 | 読売新聞社 | 平成3 | 1500 |
| 82975 | 読書の歳月 | (49人の作家と作品)初・帯・少ライン有り | 竹西寛子 | 筑摩書房 | 昭和60 | 750 |
| 82878 | 落伍者の行方 | (心にしみるエッセイ集)初・帯・少ライン | 竹西寛子 | 青土社 | 昭和56 | 1000 |
| 82882 | ものに逢える日 | 初 | 竹西寛子 | 新潮社 | 昭和49 | 1000 |
| 82876 | 月次抄(つきなみしょう) | 函 | 竹西寛子 | 青土社 | 昭和54 | 1000 |
| 134220 | 八十八夜 | 初版 | 太宰治 | 南北書簡 | 昭和21 | 1500 |
| 89690 | 獺の日 | 初・帯 | 立花種久 | パロル舎 | 平成10 | 1200 |
| 151212 | 辰野隆随想全集 揃6冊 | 初版・函・帯・月報付き・美本/※送料込み価格です!! | 辰野隆 | 福武書店 | 昭和58 | 10000 |
| 151551 | 評判ラジオ講談集 立野信之原作 田辺南遊の「叛乱」 | 初版・日焼け有り | 田辺南遊 | 国民出版会 | 昭和28 | 1000 |
| 40476 | 人情の曲奥附 | ヤケ・表紙少シミ | 田中貢太郎 | 教文社 | 昭和3 | 4000 |
| 104335 | 田中英光全集4 狂気の太陽・眼中の人・青春の河他・14篇 | 初・函角少スレ | 田中英光 | 芳賀書店 | 昭和40 | 1500 |
| 35698 | 三角宇宙 | (詩人と作家の心のディテール)初・帯 | 谷川俊太郎・高田宏・吉本ばなな | 青龍社 | 平成2 | 1500 |
| 102141 | 少将滋幹の母 | 豪華限定版500部・署名落款入り・和綴じ・中函帯付・外保存箱1ケ所キズ有り | 谷崎潤一郎 | 毎日新聞社 | 昭和35 | 20000 |
| 144285 | 細雪 全3冊(帙入特製愛蔵本) | 著者自筆題箋入り・経年による日焼け有るも良好 | 谷崎潤一郎 | 中央公論社 | 昭和24 | 20000 |
| 145382 | 萌える大草原 | (グラス・ツール双書)献呈署名本・初版・帯少キレ有り | 玉井裕志 | 草の根出版会 | 昭和62 | 1000 |
| 44642 | 女拓 | (志装幀)初・函 | 田村泰次郎 | 中央公論社 | 昭和39 | 2000 |
| 60109 | 肉塊 | 初・少ヤケ・底少シミ・カバー背色あせ | 田村泰次郎 | 和同出版社 | 昭和33 | 1500 |
| 153797 | ダンディズムについての個人的意見 | 初版・小口日焼け有り | 田村隆一 | 新潮社 | 平成2 | 1800 |
| 153796 | すばらしい新世界 | 初版・帯 | 田村隆一 | 新潮社 | 平成8 | 1000 |
| 125682 | 艸枕・旅すがた | 初版・裸本 | 田山花袋 | 隆文館 | 大正3 | 15000 |
| 106560 | トリアングル | 署名本・落款・初・帯 | 俵万智 | 中央公論社 | 平成16 | 2000 |
| 143205 | 檸檬夫人 | 初版・帯 | 団鬼六 | 新潮社 | 平成11 | 800 |
| 117844 | 蒲田行進曲 | 初版・帯 | つかこうへい | 角川書店 | 昭和56 | 1000 |
| 117840 | いつも心に太陽を | 初版・帯 | つかこうへい | 角川書店 | 昭和54 | 1000 |
| 117842 | つか版・忠臣蔵 | 初版・帯 | つかこうへい | 角川書店 | 昭和57 | 1500 |
| 117839 | つかこうへいの世界 | 初版 | つかこうへい | 白水社 | 昭和56 | 1000 |
| 117845 | つかへい犯科帳 | 帯 | つかこうへい/絵・山藤章二 | 角川書店 | 昭和57 | 1000 |
| 45016 | 明朗談義 さかさま人間学 | 初・ヤケ | 塚本長蔵 | 大道社 | 昭和24 | 1500 |
| 41037 | 南冥・旅の終り | 初・帯 | 辻井喬 | 思潮社 | 平成9 | 1300 |
| 38288 | ことば随筆 | 初・函ヤケ | 土岐善麿 | 宝文館 | 昭和32 | 1500 |
| 138582 | 土屋耕一の一口駄菓子 | 初版・函背少折れ跡有り | 土屋耕一 | 誠文堂新光社 | 昭和56 | 1000 |
| 134301 | 三夜待ち | 初版・18×12.5p | 壷井栄 | 新紀元社 | 昭和22 | 1500 |
| 76827 | 海風 | (女流作家叢書)初・シミ・ヤケ | 壷井栄 | 新日本文化協会 | 昭和21 | 2000 |
| 76820 | 霧の街 | 初・ヤケ | 壷井栄 | 北櫻社 | 昭和22 | 2500 |
| 45855 | 子供の四季 | 背少痛・記名 | 坪田譲治 | 新潮社 | 昭和21 | 1500 |
| 138454 | 銀座・老舗の女 | 限定本・署名入り・函背少色あせ有り | 津村節子 | 東京書房社 | 昭和45 | 2500 |
| 119637 | 大吉千夜一夜-好色風流譚 | 初版・カバー少痛・小口少薄いシミ有り | 寺内大吉 | 桃源社 | 昭和39 | 1000 |
| 45018 | 寺田寅彦集 文学篇 | 初・印・一頁一部書込み有り・カバー背上部少痛 | 寺田寅彦 | 蓼科書房 | 昭和24 | 1000 |
| 125143 | 寺田寅彦全随筆 第2巻ー6巻(最終巻)5冊 | 初版・函・定価17500円/※送料込み価格! | 寺田寅彦 | 岩波書店 | 平成4 | 6000 |
| 118590 | 武蔵坊弁慶 | 初版・ヤケ・印・少シミ部有り | 戸川貞雄/装幀・口絵・米内穂豊 | 国民社 | 昭和19 | 1500 |
| 115227 | 小説新聞社カメラマン | 初版・帯・本体少ヤケ | 戸川幸夫 | 毎日新聞社 | 昭和45 | 1500 |
| 65331 | 新春 | 初・印・表紙状態不良 | 徳富健次郎 | 福永書店 | 大正7 | 1500 |
| 119649 | 炎環 | 初版・函・少綴じ目ゆるみあるも良品 | 永井路子 | 光風社 | 昭和39 | 5000 |
| 143427 | 江戸隅田川界隈(三弥井民俗選書) | 初版・帯 | 中尾達郎 | 三弥井書店 | 平成8 | 1500 |
| 84371 | 鰐の聖域 | (永遠の中上文学最後の贈り物!)初・帯 | 中上健次 | 集英社 | 平成4 | 1000 |
| 84373 | 彼女のプレンカ | (すばる文学賞受賞作/旅はブランコに似ている)初・帯 | 中上紀 | 集英社 | 平成12 | 650 |
| 151905 | 鳥の物語 | 初版・函擦れ有り | 中勘助 | 山根書店 | 昭和24 | 4000 |
| 118690 | 歌枕 | 初版・函・帯背少ヤケ | 中里恒子 | 新潮社 | 昭和48 | 1000 |
| 45278 | 自然とともに | 函背痛・ヤケ | 長與善郎 | 小山書店 | 昭和17 | 1500 |
| 145803 | 漱石全集 全29巻の内・23.24.25.27.28欠(24冊です。) | 函・1巻以外月報付です/※送料込み価格! | 夏目漱石 | 岩波書店 | 平成5 | 30000 |
| 144100 | わが母を語る-六十諸名家の“わが母”ものがたり | 初版 | 新妻イト | 家庭新聞社出版部 | 昭和16 | 2000 |
| 108937 | 旅人からの便り(エッセイ) | 初 | 西江雅之 | リブロポート | 昭和55 | 1000 |
| 45869 | 学士様なら娘をやろうか | 初・印・のど少痛 | 西川他見男 | 玉井清文堂 | 昭和4 | 2000 |
| 153665 | 一輪の梅 西口克己小説集 第十一巻 | 初版・帯 | 西口克己 | 新日本出版社 | 昭和63 | 1000 |
| 147964 | 時代の青春 | 献呈署名入り・初版(小林多喜二関係有り) | 西沢舜一 | 新日本出版社 | 昭和60 | 2000 |
| 59341 | 文学のディスクール | (文学・芸術の本)初 | 蜷川譲 | 藤森書店 | 昭和54 | 1500 |
| 155240 | 蓮如 全8冊 | 初版・函・ビニールカバー・帯付き/送料込み価格です!! | 丹羽文雄 | 中央公論社 | 昭和57 | 4000 |
| 130364 | 明治文学研究 | 初版・函少痛・帯 | 瀬沼茂樹 | 法政大学出版局 | 昭和49 | 1000 |
| 87399 | 迷路 全3冊 | 初・函・帯(定価10000円) | 野上弥生子 | 岩波書店 | 昭和59 | 5000 |
| 154486 | 私と村との出会い、そして | 初版 | 野口達雄 | 武蔵野書房 | 平成6 | 1000 |
| 119493 | 決定版、野坂昭如。(面白半分臨時増刊号) | 面白半分 | 昭和54 | 1500 | ||
| 91007 | 炎々の記 | 初・函・帯 | 野間佐知子 | 講談社 | 平成4 | 900 |
| 118673 | 夫婦 | 初版・帯 | 橋田寿賀子 | 主婦の友社 | 昭和56 | 1000 |
| 118672 | ほんとうに | 帯・本体少ヤケ | 橋田寿賀子 | TBSブリタニカ | 昭和52 | 1000 |
| 72245 | 牛は牛づれ (署名本) | 初・帯 | 秦恒平 | 小沢書店 | 昭和54 | 2500 |
| 119531 | 氷山のごとく 2「小僧狼」篇 | 帯付き美本 | 花登筐 | 東京新聞出版局 | 昭和56 | 1000 |
| 47018 | 天啓と窮極ー埴谷雄高対話集 | 函背少ヤケ巻数書込み有 | 埴谷雄高 | 未来社 | 昭和53 | 1000 |
| 133406 | 雁と胡椒 | 帯 | 埴谷雄高 | 未来社 | 平成2 | 900 |
| 47015 | 架空と現実ー埴谷雄高対話集 | (文学・革命・藝術etc)奥付記名有り・函・帯・見返しテープ貼り有り | 埴谷雄高 | 南北社 | 昭和43 | 1000 |
| 47017 | 黙示と発端ー埴谷雄高対話集 | 函背少ヤケ巻数書込み有 | 埴谷雄高 | 未来社 | 昭和49 | 1000 |
| 47023 | 雁と胡椒 <埴谷雄高対話集> | 初・帯・遊び紙記名 | 埴谷雄高 | 未来社 | 平成2 | 1000 |
| 47036 | ラインの白い霧とアクロポリスの円柱 | 初・帯・記名 | 埴谷雄高 | 福武書店 | 昭和61 | 1000 |
| 47037 | 戦後の先行者たちー同時代追悼文集 | 帯・記名 | 埴谷雄高 | 影書房 | 昭和59 | 1300 |
| 97752 | 埴谷雄高準詩集 | 初・函角少スレ部有り・楽譜付 | 埴谷雄高 | 水兵社 | 昭和54 | 1500 |
| 47016 | 凝視と密着ー埴谷雄高対話集 | 函背少ヤケ巻数書込み有・見返しテープ貼り有り・記名 | 埴谷雄高 | 未来社 | 昭和44 | 1000 |
| 23232 | 埴谷雄高作品集 4−文学論文集 | 函・帯・一部グラシン糊付け有 | 埴谷雄高 | 河出書房新社 | 昭和52 | 2000 |
| 23233 | 埴谷雄高作品集 5ー外国文学論文集 | 函・一部グラシン糊付け有 | 埴谷雄高 | 河出書房新社 | 昭和52 | 2000 |
| 23234 | 埴谷雄高作品集 6ー隋想集 | 函・帯・一部グラシン糊付け有 | 埴谷雄高 | 河出書房新社 | 昭和47 | 2000 |
| 47008 | 埴谷雄高評論集 全17冊 | 函にkL載有・一冊記名有 | 埴谷雄高1 | 未来社 | 昭和52より | 15000 |
| 155671 | リンボウ先生東京珍景録 | 初版 | 林望 | 彰国社 | 平成8 | 800 |
| 125197 | じゃがいもの花 | 初版・帯 | 林白言/版画・香川軍男 | 北海道新聞社 | 昭和51 | 1000 |
| 44888 | 綴り方教授の新研究 | 久芳龍蔵 | 弘道館 | 大正4 | 1800 | |
| 119638 | 作家のとじ糸 | 初版・函少ススケ | 平林たい子 | 芳賀書店 | 昭和43 | 1000 |
| 118637 | ピルグリムエッセイシリーズ 6 きたぐに | 初版・函 | 深田久弥 | 東京美術 | 昭和45 | 1500 |
| 133894 | 富士正晴作品集 全5冊 | 函・帯・月報付・1冊記名有・テープ跡少有るも本体は極美本。※送料込み価格です。 | 岩波書店 | 昭和63 | 10000 | |
| 109935 | みみずく散歩 | 署名本・初版・帯 | 船山馨 | 構想社 | 昭和53 | 5000 |
| 154628 | 続 石狩平野 | 初版・小口に経年の日焼けが有ります。 | 船山馨 | 河出書房 | 昭和43 | 1000 |
| 115047 | 野望 | (カラー小説新書)少シミ有り | 船山馨 | 広済堂出版 | 昭和44 | 2000 |
| 68571 | 茜いろの坂(上下)2冊 | 帯 | 船山馨 | 新潮社 | 昭和55 | 1500 |
| 155687 | 死の懺悔―縮刷版 | 函・印 | 古田大次郎 | 春秋社 | 昭和3 | 5000 |
| 44889 | 美酒美女 | 初・口絵欠 | 堀野典七 | 文禄堂書店 | 明治39 | 3000 |
| 119651 | もぼろしの花 | 署名入り・初版・カバー背少色あせ有り | 真尾悦子 | 冬樹社 | 昭和55 | 1000 |
| 155731 | 去年の人―回想の作家たち | 初版・帯 | 松下英麿 | 中央公論社 | 昭和52 | 800 |
| 81347 | 原初の闇へ | 初・函キズ有り | 松永伍一 | 春秋社 | 昭和46 | 1000 |
| 65324 | 武蔵野随筆 | 初・ヤケ | 松村英一 | 文林堂双魚房 | 昭和17 | 2000 |
| 94584 | 厚田村(上下)2冊 | 松山善三 | 潮出版社 | 昭和58 | 2000 | |
| 115048 | 白い十字架 | 本体少ヤケ | 松山善三 | サンケイ新聞社出版局 | 昭和44 | 600 |
| 45863 | あらがね | 初 | 間宮茂輔 | 小山書店 | 昭和21 | 1000 |
| 132719 | 評伝 三浦綾子-ある魂の軌跡 | 初版・帯 | 高野斗志美 | 旭川振興公社 | 平成13 | 1400 |
| 128044 | 三浦綾子のこころ | 新装初版・帯 | 佐古純一郎 | 朝文社 | 平成5 | 750 |
| 114013 | 新しき鍵-私の幸福論 | 初版・帯・小日付印有り | 三浦綾子 | 光文社 | 平成7 | 700 |
| 121649 | 風はいずこより | 初版・帯 | 三浦綾子 | いのちのことば社 | 平成2 | 600 |
| 121634 | 白き冬日-短歌に寄せて | カバー背少ヤケ | 三浦綾子 | 学習研究社 | 昭和60 | 1000 |
| 34817 | 明日をうたうー命ある限り | (三浦綾子さん最後のメッセージ)初・帯 | 三浦綾子 | 角川書店 | 平成11 | 650 |
| 154627 | 続 氷点 | 初版・帯・裏遊び紙部少破損部分有り・一箇所ライン有り・小口に経年の日焼けが有ります。 | 三浦綾子 | いのちのことば社 | 昭和46 | 1000 |
| 121635 | 妻と共に生きる | 初版 | 三浦光世 | 主婦の友社 | 平成7 | 800 |
| 121641 | 妻三浦綾子と生きた四十年 | 初版・帯 | 三浦光世 | 海竜社 | 平成14 | 750 |
| 114011 | 妻と共に生きる | 初版・帯・小日付印有り | 三浦光世 | 主婦の友社 | 平成7 | 1000 |
| 121636 | 評伝 三浦綾子-ある魂の軌跡 | (旭川叢書第27巻)初版 | 高野斗志美 | 旭川振興公社 | 平成13 | 1400 |
| 113977 | 綾子・大雪に抱かれて | 初版・帯 | 道新旭川政経文化懇話会・編 | 北海道新聞社 | 平成10 | 1000 |
| 121648 | 三浦綾子に出会う本 | 初版・帯 | フォレスト・ブックス編集部 | いのちのことば社 | 平成11 | 750 |
| 144940 | 海洞―アフンルパロの物語 | (芥川賞作品)初版・帯・美本 | 三浦清宏 | 文藝春秋 | 平成8 | 2000 |
| 146229 | 海洞―アフンルパロの物語 | (芥川賞作品)初版・帯少色アセ有り・美本 | 三浦清宏 | 文藝春秋 | 平成8 | 2000 |
| 144396 | 木馬の騎手 限定350部 三浦哲郎毛筆署名入 司修オリジナル木口木版12葉綴込 | 限定350部 署名入 司修版画12葉綴込 桐箱・輸送箱入(輸送箱少痛) | 三浦哲郎 | 新潮社 | 1981 | 35000 |
| 134017 | 主体の変容―現代文学ノート | 初版・帯・少ヤケ | 三浦雅士 | 中央公論社 | 昭和57 | 1000 |
| 155686 | 随筆わが漂泊 | 初版・経年の日焼け・少シミ有り | 三上於菟吉 | サイレン社 | 昭和10 | 2000 |
| 141118 | ぼくの映画をみる尺度―全映画論 | 初版・帯 | 三島由紀夫 | 潮出版 | 1980 | 3000 |
| 97400 | 午後の曳航 | (現代文学秀作シリーズ)初・背少色あせ | 三島由紀夫 | 講談社 | 昭和45 | 1500 |
| 97413 | 鏡子の家 全ニ冊 | 函・背ヤケ・少汚 | 三島由紀夫 | 新潮社 | 昭和41 | 2000 |
| 44482 | 行動学入門 | 三島由紀夫 | 文藝春秋 | 昭和45 | 1000 | |
| 97395 | 命賣ります | 初・帯 | 三島由紀夫 | 集英社 | 昭和43 | 2000 |
| 97389 | 美徳のよろめき | 初・帯・痛有・ムレあり | 三島由紀夫 | 講談社 | 昭和32 | 3000 |
| 97388 | 愛の疾走 | 初.函 | 三島由紀夫 | 講談社 | 昭和38 | 2000 |
| 97407 | 反貞女大学 | 初・帯 | 三島由紀夫 | 新潮社 | 昭和41 | 2500 |
| 97429 | 宴のあと | 初・函ヤケ・広告貢少書込み有り・小口少シミ有り | 三島由紀夫 | 新潮社 | 昭和35 | 2000 |
| 97420 | 幸福號出帆 | 初.函.元パラ | 三島由紀夫 | 桃源社 | 昭和39 | 5000 |
| 44481 | 肉体の学校 | 初・帯・ビニールカバーヤケ・記名 | 三島由紀夫 | 集英社 | 昭和39 | 5000 |
| 97391 | 音楽 | 初・カバー背日アセ有 | 三島由紀夫 | 中央公論社 | 昭和40 | 2000 |
| 97427 | 午後の曳航(新装版) | 初・帯 | 三島由紀夫 | 講談社 | 昭和51 | 2000 |
| 97435 | 椿説弓張月-曲亭馬琴原作 | 初・函 | 三島由紀夫 | 中央公論社 | 昭和45 | 2000 |
| 6860 | 愛の疾走 | 初.函 | 三島由紀夫 | 講談社 | 昭和38 | 3000 |
| 97423 | 討論 三島由紀夫VS東大全共闘 | (美と共同体と東大闘争)初・帯・本体少ヤケ・記名・印 | 三島由紀夫・東大全学共闘会議駒場共闘焚祭委員会 | 新潮社 | 昭和44 | 1000 |
| 41038 | 在所の桜 | 帯 | 水上勉 | 立風書房 | 平成10 | 1300 |
| 118004 | 水上文学への旅 | 初版・記名有り | 木村光一 | 若州一滴文庫 | 昭和62 | 1000 |
| 31315 | 東京鬱景 | 初・函・帯 | 宮城賢 | 国文社 | 昭和50 | 1000 |
| 45023 | 播州平野 | 初・ヤケ | 宮本百合子 | 河出書房 | 昭和22 | 1500 |
| 45860 | 二つの庭 | 初 | 宮本百合子 | 中央公論社 | 昭和23 | 1000 |
| 134218 | 再会 | 初版・印有り | 丹羽文雄 | 昭森社 | 昭和21 | 1000 |
| 111077 | 新しき村に就いて | (馬鈴薯叢書1)初版・裏遊び紙記名有り | 武者小路実篤 | 扶桑閣 | 昭和17 | 2000 |
| 111078 | 続人生論 | 函背痛 | 武者小路実篤 | 甲鳥書林 | 昭和17 | 2000 |
| 110441 | 土地 | 初版・記名有り・ヤケ・背スレ有り | 武者小路実篤 | 曠野社 | 大正10 | 1000 |
| 44644 | 新女経 | (志装幀)初・函 | 村松梢風 | 中央公論社 | 昭和34 | 2000 |
| 78577 | 梢風名勝負物語 菊・吉/名優船乗込 | 初・函角少スレ部有り・表紙1箇所シミ有り | 村松梢風 | 読売新聞社 | 昭和36 | 1000 |
| 58915 | 猫のうた | (「杏っ子」の心の軌跡)初・帯とカバー少キレ部有 | 室生朝子 | PHP出版所 | 昭和48 | 1500 |
| 45274 | 残雪 | 初・シミ有り | 室生犀星 | 清水書房 | 昭和21 | 1500 |
| 153473 | 寄生木 残照 | 献呈署名入り・初版 | 目加田祐一 | 総北海 | 昭和59 | 1000 |
| 141291 | 大地に賭ける 朔北のドラマを見た。 | 献呈署名本・帯・背色あせ有り | 森敬 | 札幌ペンクラブ | 昭和59 | 1000 |
| 134300 | きぬた | 18×13p | 森田たま | 近江書房 | 昭和23 | 1000 |
| 141518 | 森本哲郎世界への旅 7 ことばへの旅 | 初版・帯・カバー折り目部僅かに切れ有り | 森本哲郎 | 新潮社 | 平成5 | 2000 |
| 153783 | われは蝸牛に似て | 初版・帯・美本です。 | 八木義徳 | 作品社 | 平成12 | 800 |
| 128027 | 文章教室 | 初版・帯 | 八木義徳 | 作品社 | 平成11 | 1800 |
| 133405 | 漂雲 | 署名本・初版・函・帯色アセ有り | 八木義徳 | 河出書房新社 | 昭和59 | 3000 |
| 127585 | 何年ぶりかの朝-八木義徳自選随筆集 | 初版・帯 | 八木義徳 | 北海道新聞社 | 平成6 | 1200 |
| 72244 | 家族のいる風景 | 八木義徳 | 福武書店 | 昭和61 | 1000 | |
| 141891 | 北海道ふるさとの一景 | 初版・帯 | 八鍬利郎 | 北海道新聞社 | 1998 | 1000 |
| 120806 | 私の墨東綺譚 | 函・帯 | 安岡章太郎 | 新潮社 | 平成11 | 1000 |
| 104336 | 暗き魚 矢島輝夫作品集 | 署名本・装幀=建石修志・初・カバー少痛 | 矢島輝夫 | 構造社 | 昭和45 | 1000 |
| 111030 | 鏡の中の青春-私の昭和三十年前後 | 初版・帯 | 矢代静一 | 新潮社 | 昭和63 | 800 |
| 35739 | 命 | 初・帯・毛筆署名入り | 柳美里 | 小学館 | 平成12 | 2000 |
| 38414 | 笑の本願 | ヤケ | 柳田國男 | 養徳社 | 昭和21 | 1400 |
| 38416 | 村の学童 | ヤケ | 柳田國男 | 朝日新聞社 | 昭和20 | 800 |
| 38415 | 口承文藝史考 | ヤケ | 柳田國男 | 中央公論社 | 昭和22 | 2000 |
| 117832 | うかれ蚤と十三人の女 | 初版・帯・元パラ少破れ有り | 梁取三義 | 彩光新社 | 昭和33 | 1500 |
| 126460 | 小説の中の女たち | 初版・帯 | 薮禎子 | 北海道新聞社 | 平成1 | 1000 |
| 111703 | 山岡荘八全集 全36巻(第1期) | 函背少日アセ有/※送料込み価格!! | 講談社 | 昭和58 | 15000 | |
| 127155 | 生き尽くす人―全身小説家・井上光晴のガン1000日 | 初版・帯 | 山川暁 | 新潮社 | 平成9 | 1000 |
| 45275 | おけさ漫歩 | 初・帯 | 山田松波 | 東方社 | 昭和35 | 1000 |
| 117913 | 山本周五郎全集(愛蔵決定版)全30巻の内6巻1冊欠・29冊 | 函・月報付・美本/※送料込み価格!! | 山本周五郎 | 新潮社 | 昭和57 | 28000 |
| 38286 | 小寶詩人 | 初・ヤケ | 與越佰三 | 八紘社杉山書店 | 昭和18 | 1500 |
| 118671 | どっきり花嫁の記-はは与謝野晶子 | 与謝野道子 | 主婦の友社 | 昭和57 | 1000 | |
| 150064 | 稲に祈る | 初版・ヤケ | 吉植庄亮 | 愛宕書房 | 昭和19 | 3000 |
| 44891 | 草思堂雑稿 | 初・函 | 吉川英治 | 富士出版 | 昭和16 | 1500 |
| 151902 | 帰林鳥語 | 函背日焼け有り | 吉川幸次郎 | 岩波書店 | 昭和45 | 1000 |
| 155372 | 吉田健一著作集(第5巻)酒宴.作法無作法 | 初版・函に薄いシミ有り | 吉田健一 | 集英社 | 昭和53 | 1000 |
| 45019 | 感想A | (垂水叢書32)初・函背少ヤケ | 吉田健一 | 垂水書房 | 昭和41 | 1500 |
| 131199 | 三文紳士-新編 | 初版・函 | 吉田健一 | 筑摩書房 | 昭和42 | 1500 |
| 155373 | 英國に就いて | 函少日焼け有り | 吉田健一 | 筑摩書房 | 昭和49 | 1000 |
| 76836 | 武蔵野記 | 初・ヤケ・少シミ有り | 吉田絃二郎 | 船形書院 | 昭和21 | 1000 |
| 65328 | 山歌日記・心より心へ | ヤケ・裏表紙キレ有り | 吉田絃二郎 | 新潮社 | 昭和17 | 1000 |
| 68578 | わが胸の底ひに-吉野秀雄の妻として | カバー少黄ばみ | 吉野登美子 | 弥生書房 | 昭和54 | 850 |
| 130460 | TUGUMI(つぐみ)※美本 | 初版・帯 | 吉本ばなな | 中央公論社 | 平成1 | 1800 |
| 118675 | 風のうちそと | 初版・函 | 吉屋信子 | 講談社 | 昭和34 | 2000 |
| 122675 | 道化口上 | 米倉斉加年 | 影書房 | 平成3 | 750 | |
| 153766 | 青春小説 愛の十字路 | 初版・経年の日ヤケ | 龍胆寺雄 | 同盟出版社 | 昭和23 | 10000 |
| 59339 | 居酒屋の文学論(改訂版) | 初 | 西脇順三郎 | 南雲堂 | 昭和52 | 1500 |
| 128026 | 石斧 | 初版・函・帯・少冊子付 | 鷲巣繁男 | 響文社 | 平成9 | 2500 |
| 141182 | 蟻の歌(フォルミカ選書) | 初版 | 渡邊一夫 | 創文社 | 昭和28 | 4000 |
| 95276 | 沃土 | 改訂初版・函・印・背ヤケ | 和田博 | 砂子屋書房 | 昭和13 | 1000 |
| 119897 | 初旅の記 | 初版・函 | 和辻哲郎 | 新潮社 | 昭和47 | 1000 |
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
郷土文学
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 146465 | 文学散歩 北海道の碑 | 初版・美本 | 東延江 | 北海道新聞社 | 平成元年 | 1000 |
| 19395 | 街と村 | 初・少痛 | 伊藤整 | 第一書房 | 昭和14 | 5000 |
| 45285 | 長編小説 得能物語 | 初・ヤケ・カバー欠 | 伊藤整 | 河出書房 | 昭和17 | 2000 |
| 100086 | 北海道文学の流れ 北海道立文学館常設展 | B5版 | 北海道文学館 | 平成7 | 1000 | |
| 19138 | 詩集 山嶺の火 | 第二詩集・献呈署名入り・初・ヤケ | 河邨文一郎 | 詩と詩人社 | 昭和26 | 4000 |
| 19142 | 舞踏詩劇 白鳳の華 | 第八詩集・献呈署名入り・初・函 | 河邨文一郎 | 黄土社 | 昭和45 | 1500 |
| 19144 | 河邨文一郎詩集 | 初・函背ヤケ・帯 | 河邨文一郎 | 思潮社 | 昭和57 | 2000 |
| 19145 | 河邨文一郎・わが交友録 | 献呈署名入り・初・帯・カバー背少ヤケ | 河邨文一郎 | まんてん社 | 昭和53 | 2000 |
| 19143 | 河邨文一郎詩集 | (日本現代詩文庫26)署名入り・初 | 河邨文一郎 | 土曜美術社 | 昭和61 | 1000 |
| 39612 | (限定復刻)詩集 種芋 | 限定300・函 | 更科源蔵署名入り | 風書房 | 昭和48 | 5000 |
| 39596 | 北海の子たち | 初・ヤケ | 鮎澤浩 | 淡海堂 | 昭和18 | 4000 |
| 39594 | 回春室 | 初 | 石塚喜久三 | 大泉書店 | 昭和23 | 3000 |
| 19393 | わが北海道 | 初・函・帯 | 佐藤春夫 | 新潮社 | 昭和39 | 3000 |
| 39485 | 現代文学と北海道の作家群像 | 初・帯 | 高野斗志美献呈署名入り | 北海道新聞社 | 昭和53 | 1500 |
| 134156 | 現代文学と北海道の作家群像 | 初版・帯 | 高野斗志美 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 134168 | 現代文学と北海道 | 初版・帯 | 長谷川つとむ | 高文堂出版社 | 昭和60 | 1000 |
| 39496 | 評論集 北海道文学史稿 | 初 | 佐藤喜一 | 冬涛社 | 昭和30 | 1000 |
| 149396 | 名作の中の北海道―文学散歩 | 帯・ビニールカバー付き | 木原直彦 | 北海道新聞社 | 平成2 | 600 |
| 101277 | オホーツク文学の旅 | 初 | 木原直彦 | 生田原町 | 平成5 | 1000 |
| 39493 | 北海道文学散歩 全4冊 | 初・帯 | 木原直彦 | 立風書房 | 昭和57 | 10000 |
| 3258 | 北海道文学の旅 | 木原直彦 | 公立学校互助会 | 昭和54 | 3000 | |
| 134154 | 北海道風土と文学運動 | 初版・帯 | 小笠原克 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 134153 | 近代北海道の文学―新しい精神風土の形成 | 毛筆自筆署名入り・初版・帯 | 小笠原克 | 日本放送出版協会 | 昭和48 | 2000 |
| 119535 | 北海道文学百景 北海道文学館設立20周年記念売却済 | 初版・帯 | 北海道文学館・編 | 共同文化社 | 昭和62 | 売却済 |
| 134169 | 北海道文学の系譜 | 初版・帯・カバー色あせ有り | 北海道大学放送教育委員会・編 | 北海道大学図書刊行会 | 昭和59 | 2500 |
| 55701 | 北海道文学代表選集 | 初・ヤケ・カバー少汚れ | 北海道文学者懇話会編集 | 川崎書店新社 | 昭和31 | 4000 |
| 89670 | 読書北海道[縮刷版] 書物と文化をめぐる徹底批評クロニクル | (定価25750円)初・函 | 北海道読書新聞社 | 平成7 | 6000 | |
| 39492 | 北海道短歌事典 | 初・帯 | 北海道歌人会編 | 北海道新聞社 | 昭和55 | 3000 |
| 39298 | 石狩俳壇誌 | 初・函 | 前川道寛 | 北海道教育社 | 昭和60 | 2500 |
| 39299 | 樺太の俳句売却済 | 初・帯 | 菊池滴翠 | 北海道新聞社 | 昭和58 | 売却済 |
| 9904 | 俳句雑誌「古潭」 11冊 | (昭和21年7号ー23年9号不揃) | 旭川古潭発行所 | 昭和21 | 5000 | |
| 9212 | 歌枕 蝦夷乃花 | (彩色花絵入り歌集)珍品 | 須藤清市私刊 | 昭和32 | 6000 | |
| 120143 | 若狭路 | 初版 | 水上勉/写真・小原直久 | 淡交社 | 昭和43 | 1500 |
| 5172 | えぞまつ豆本 全16冊 | 限定500 | えぞまつ豆本の会 | 昭和51-57 | 25000 | |
| 120060 | ぷやら新書 全51冊(※オリジナル版・限定500部)昭和36〜48年 | (豆本) | ぷやら新書刊行会 | 昭和36-48 | 40000 | |
| 47176 | 雑誌「位置」第3・4・8号(3冊) | 少ヤケ | 「位置」の会 | 昭和38-42 | 6000 |