2012年01月29日

植物・自然 動物類 鳥の世界 身近な動物(ペットほか) 園芸 鉱物・自然・環境ほか 恐竜

鳥の世界

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
165435 Basil Ede's BIRDS(バジル、エーデの鳥) 28 x 21cm/背小口等に日焼け有り Robert Dougall Hamlyn; New版 1982 2000
163107 THE BIRDS OF KOREA (韓国の鳥) (B5版)P450・カバー・ハードカバー M.E.J.Gore他 大元出版 1971 6000
163103 Veterinary Aspects of Captive Birds of Prey (獲物の捕虜の鳥の獣医の面) P287・カバー少痛・ハードカバー・印 J.E. Cooper 著 2nd Revised edition版 1985 6000
163098 Physiology of Cold Adaptation in Birds(鳥の冷たい順応化の生理学)The Great Apes: A Study of Anthropoid Life (Nato a S I Series Series a, Life Sciences)P384・ハードカバー・印 Claus Bech著/Randi Eidsmo Reinertsen編 Plenum Pub Corp 1989 10000
163110 Ornamental Waterfowl  (装飾的な水鳥) (A5版)P110・カバー・ハードカバー A.A. Johnson著/W.H. Payn著 2nd Revised edition版 1968 2000
109851 NHK四季に鳴く(自然の音を録音したもので、鳥のさえずり多) テープ6本の内1本欠(タイトル・日本の野鳥ベスト10)・函 解説・中坪礼治 NHKサービスセンター 昭和53 3000
148227 野鳥 復刻版 全11巻115冊の内・第8巻4号「84彙報号」1冊欠・計114冊+総目次・総目録/野鳥の記/野鳥名索引・3冊付き (定価148000円)函及び・外箱付き/※版元ミスにより第8巻6号がダブリで2冊入っております/※送料込み価格! 出版科学総合研究所 日本野鳥の会 昭和55 25000
159971 鳥類観測ステーション報告 (平成元・3.4.5年) 4冊一括 (B5判)美本 山階鳥類研究所 山階鳥類研究所 平成2より 10000
142684 日本の鳥 Singing Birds in Japan 全3巻 (A4版)初版・箱入りソノシート付き 日本の鳥刊行会 全国林業改良普及会 昭和38 4500
150665 日本産鳥類の繁殖分布(第2回自然環境保全基礎調査) B5判・初版・P554 環境庁・編 大蔵省印刷局 昭和56 17000
121549 藝術資料 第二期鳥類篇 第十二冊「雉、山鳥、白■(カン)、錦■(ケイ)」 B5判・背少痛 金井柴雲・編 芸艸堂 昭和12 3000
142657 鳥と芸術 初版・函・B六・ 328頁 金井柴雲 芸艸堂 昭和11 4000
88118 原色日本鳥類図鑑(増補改訂新版) 函少ヤケ・番号部に丸くチェック有り 小林桂助 保育社 昭和51 2000
165099 原色日本野鳥生態図鑑 VOL.1 山野の鳥 (B5版)函 清棲幸保 保育社 昭和41 1500
143216 標準原色図鑑全集5 鳥  函欠・小口少シミ・4p角の蔵書印有り 小林桂助 保育社 昭和42 600
133509 標準原色図鑑全集5 鳥  初版・函 小林桂助 保育社 昭和42 1500
81911 標準原色図鑑全集5 鳥  函欠・小口少シミ 小林桂助 保育社 昭和42 1000
166545 楽しい自然 1〜3(庭に小鳥を/野鳥を見に/自然の中で)3冊 17×18p 財)日本鳥類保護連盟 昭和52 1000
88281 オルビス学習科学図鑑シリーズ 鳥 (A4版)カバー付き少シミ 学研 昭和60 1500
165488 タンチョウの釧路 (釧路叢書17)カバー 叢書編さん事務局編 釧路市 昭和51 1500
90116 世界の鳥 野鳥の歳時記 別巻2-アメリカ/オセアニア 初・帯 相賀徹夫編 小学館 昭和60 1000
127481 とり-こどもの観察カメラ 2 とり B5判・記名 田中光常/撮影・文 フレーベル館 昭和46 1000
127476 世界の鳥-行動の秘密 初版・函・27.5×27p ロバート・バートン/舟木嘉浩・舟木秋子・訳 旺文社 昭和60 15000
90082 鳥類(ライフ大自然シリーズ2) ロジャー・ピーターソン/山階芳麿訳 タイムライフインターナショナル 昭和44 1500
142681 鳥ごよみ 初版・カバー 山階芳麿 三興書林 昭和23 2000
142184 鳥の減る国ふえる国 欧米鳥行脚 A5判・初版・小口薄く印跡有り・日ヤケ有り著者写真部の2頁に経年のシミが有ります。 山階芳麿 日本鳥類保護連盟 昭和42 2000
113191 日本列島野鳥mapsー首都圏の野鳥 (野鳥探索51コース・野鳥200種掲載) 北隆館 平成5 1200
113192 日本列島野鳥mapsー東北の野鳥 (野鳥探索50コース・野鳥200種掲載) 北隆館 平成5 1200
113193 日本列島野鳥mapsー関東甲信越の野鳥 (野鳥探索50コース・野鳥200種掲載) 北隆館 平成6 1200
142185 日本の小動物誌―昆虫と野鳥 初版・印有り 小林清之介 毎日新聞社 昭和43 1000
121186 日本列島 鳥と獣 (玉川選書 138)初版・本体少ヤケ 池田真次郎 玉川大学出版部 昭和56 1000
126649 日本の野鳥(フィールド・ガイド 1) 竹下信雄 小学館 平成8 900
166241 野鳥(山渓フィールドブックス 4) カバー付き・経年並み、本編良好です。 写真・叶内拓哉/解説・浜口哲一 山と渓谷社 平成15 1000
162705 野外観察用鳥類図鑑 正続・2冊 カバー背痛と擦れ有り 日本鳥類保護連盟 日本鳥類保護連盟 昭和41 2000
88101 野外ハンドブック・4 野鳥 初・扉少シミ有り・のど痛テープ補修有り 高野伸二・解説/高野伸二ほか 山と渓谷社 昭和53 800
88094 野鳥観察ガイド 記名・チェックあと有り 動物の科学研究会編 よつば新書 昭和51 1000
113196 野鳥の世界 初・本文外書込み有り・ヤケ 井上元則 玄文社 昭和22 2500
88104 野鳥(原色) 記名 柳澤紀夫 家の光協会 昭和52 1300
103940 原色・自然の手帖 野鳥 (ブルーバックス) 高野伸二 講談社 昭和47 1000
90112 野鳥(カラー版) 安部直哉 家の光協会 平成8 1500
112970 野鳥 (北海道の自然1)帯 井上元則 北海道新聞社 昭和58 2000
112969 野鳥 (北海道の自然1)カバー少スレ 井上元則 北海道新聞社 昭和58 1500
126640 野鳥の図鑑 水の鳥(全2)+陸の鳥(全2)合計4冊 中村登流 保育社 平成5 2800
121554 野鳥襍記 初版・カバー欠・ヤケ 猪川■(セイ) 教育図書(株) 昭和17 2000
122962 野鳥観察全ガイド 初版 岩本久則 日本交通公社出版事業局 昭和55 1200
89661 写真野鳥記 (B5判)初・函 菅原光二・小林清之介 文麗社 昭和48 1500
156378 野鳥を見に行きませんか 全国探鳥地案内 裏表紙に経年のシミが有り 川田潤・他 日本野鳥の会 昭和52 1500
126643 鳥ウォッチング図鑑―どこがちがう?どこがおなじ? 東京都恩賜上野動物園・監修 思索社 昭和64 1000
134830 原色飼鳥大図鑑 B5判・函水濡れシミ有り・奥付に記名有り・P1一ヶ所ライン有る他は本体良好 宇田川竜男 保育社 昭和44 1500
115090 窓をあけたらキミがいる ミニサンクチュアリ入門 初版・帯 日本野鳥の会・編 日本野鳥の会 昭和60 600
127427 小鳥 初版・記名有り・印・裸本 高野鷹蔵 朝倉書店 昭和27 3000
127437 小鳥飼方の実験-趣味福業 初版・記名・印・裸本 中村八郎 博進堂書店 昭和2 2000
127439 巣引鳥の飼い方 初版・函・記名・ライン有り 佐伯大太郎 大阪毎日新聞社/東京日日新聞社 大正15 3000
142656 鳥と暮して 初版・函 鷹司信輔 千歳書房 昭和18 3000
112722 よみがえった野鳥の楽園 英国ミンズミア物語 初版・カバー下部1箇所少痛部有り ハーバート・アクセル/写真・エリック・ホスキン/黒沢令子・訳 平凡社 平成7 1400
102416 私の野鳥記 記名有り 西村望 山と渓谷社 昭和49 1000
90097 水辺の鳥(Field Selection 2) 日本野鳥の会・監修 北隆館 平成4 1000
112973 The Birds[都・市・鳥]鳥の目から見た都市文明 (野鳥人生40年のフィールド・ノート)初・帯・少ヤケ 唐沢孝一 徳間書店 平成3 1500
80412 野の鳥の生活 初・函少痛・記名 ハドスン著/木村幹訳 天人社 昭和6 4000
112974 野の鳥の生活 初版・函欠・記名・印・背痛・ライン有り ハドスン著/木村幹訳 天人社 昭和6 2500
122861 赤い卵の謎-鳥の生活をめぐる十七章 初版・帯背少色あせ 樋口広芳 思索社 昭和60 1500
89662 日本の野鳥 (B5判)初 水野忠次郎・水野仲彦 誠文堂新光社 昭和43 2000
159967 南千島の鳥類 (A5版)初版・P200 V.A.ネチャエフ/藤巻裕蔵訳 東京日本鳥学会 昭和54 2800
88127 南千島の鳥類 1Pライン有り V.A.ネチャエフ/藤巻裕蔵訳 東京日本鳥学会 昭和54 2500
163994 北海道の野鳥(新版) (北海道野鳥ガイドの決定版)函・帯 監修・藤巻裕治 北海道新聞社 昭和63 1600
131983 北海道の野鳥(新版) (北海道野鳥ガイドの決定版)函・帯 監修・藤巻裕治 北海道新聞社 平成6 1600
156870 北海道の野鳥(新版) 函・帯 監修・藤巻裕治 北海道新聞社 平成4 1600
88089 北海道の野鳥 函背角スレあり・一箇所少ライン 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和53 1000
121368 北海道の野鳥 初版・函 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和53 1500
113055 北海道の野鳥 (北海道の野鳥総覧)函・帯少痛 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和57 1500
88092 北国の野鳥 観察と研究の記録 初・カバー少痛 吉田三郎 佐藤印刷 昭和40 1500
132190 北国の自然と野鳥 付・丹頂鶴の興亡史 初版・ビニールカバー付き 井上元則 農林出版 昭和47 1500
113056 北ぐにの鳥 初版・帯・背上部少痛 斎藤春雄 北海道新聞社 昭和59 1000
89666 きたの鳥たち 初・少ライン有り 監修・北海道生活環境部 野生生物情報センター 昭和60 1500
168603 きたの鳥たち Birds of Hokkaido (B5版)初版・カバー・良品・P106/カラー写真と解説 野生生物情報センター 北海道生活環境部 昭和60 1800
88928 北海道の鳥 初・少ライン有り・カバー少痛 竹田津実・小川巌 北海道大学図書刊行会 昭和53 1000
159968 北海道地域別鳥類リスト (別冊・北海道野鳥チェックリスト付き) (B5版)初版・P268 財)日本野鳥の会 野生生物情報センター 平成3 3000
159433 北海道探鳥ガイド 初版・カバー・蔵書印・テープ補強 松田忠徳・編 北海道新聞社 昭和59 800
152229 野鳥観察(さっぽろ文庫67) 初版・帯・カバー少痛 札幌市教育委員会編 北海道新聞社 平成5 1200
167262 原野の鷲鷹 北海道・サロベツに舞う (A4版)初版・カバー・良本 富士元寿彦 北海道新聞社 平成17 1800
116076 鶴(太陽姉妹誌 自然シリーズ 季刊アニマ1) 初版・背ヤケ 平凡社 昭和50 1500
159258 市立函館博物館研究紀要4号 1.函館市における鳥類の渡りについて(佐藤理夫) 2.箱舘奉行再置と蝦夷地支配ーアイヌ同化政策を中心に(保科智治) 苫小牧白鳥保護委員会 市立函館博物館 平成6 2000
159965 1990年度 ウトナイ湖サンクチュアリ年次報告書(10周年記念号) (B5版)初版・美本・P254 (財)日本野鳥の会 (財)日本野鳥の会 平成3 2500
20044 苫小牧の白鳥 第3集(1965-1967) (白鳥調査報告書) 苫小牧白鳥保護委員会 昭和43 3000
113059 野禽の中に ヤケ・遊び紙書込み有り 中西悟堂 日新書院 昭和16 1500
158892 山と鳥 (コマクサ叢書 6)初版・函 中西悟堂 朋文堂 昭和32 2000
88935 十勝と釧路の野鳥 十勝・釧路地方鳥類目録 日本野鳥の会・十勝支部・釧路支部 日本野鳥の会 昭和62 3500
132195 丹頂鶴 初版・函・37×27p 岩松建夫 雪華社 昭和41 3000
63235 サルルンカムイの譜 釧路湿原に生るタンチョウ 日本航空「つるの会」 あすか書房 昭和62 1500
58511 タンチョウーその保護に尽くした人々 タンチョウ保護三十年の歩み 同実行委員会 昭和57 5000
168605 村本輝夫写真集 タンチョウ 釧路湿原と人里に生きる (A4変形版)初版・函・本体良好 村本輝夫 北海道撮影社 平成12 2200
132192 タンチョウの四季 (科学アルバム) 林田恒夫 あかね書房 平成3 1500
132189 翔べ タンチョウたち 初版・カバー・美品 井口萬喜男 山陽新聞社 平成8 1200
168604 タンチョウ 北の原野に舞う”神“  (ニュートン・ブック) (A4版)初版・カバー・本体良好 林田恒夫 教育社 昭和59 1000
132194 タンチョウ特別調査報告書(北海道文化財シリーズ第15集) B5判 北海道文化財保護協会 昭和50 2000
132193 特別天然記念物タンチョウ特別調査報告書 昭和55年度 B5判・初版 北海道文化財保護協会 昭和56 3000
7379 石狩川中.下流域における鳥類生息調査報告書 北海道自然保護協会 昭和55 1500
124103 カモメ識別ガイド-BIRDER スペシャル B5判 氏原巨雄・氏原道昭 文一総合出版 平成4 2400
20053 オオセグロカモメの繁殖行動 T (釧路博物館紀要別刷) 橋本正雄 昭和52 2000
20048 エゾセンニュウの渡りに関する研究 全2冊 (山階鳥研報別刷) 石沢慈鳥ほか 昭和39 4000
20050 日本産タカ類12種の食性 (山階鳥研報別刷) 石沢慈鳥ほか 昭和42 2000
99367 富士山の鳥類相と垂直分布帯(資料科学研究所彙報 第27号別刷) (B5版)P10・貴重報告書 高田武夫 資料科学研究所 昭和27 1000
99369 富士山の山地帯における鳥類相の成層構造(資料科学研究所彙報 第28号別刷) (B5版)P6・貴重報告書 高田武夫 資料科学研究所 昭和27 1000
99368 富士山の亜高山帯及び高山帯における鳥類相の成層構造(資料科学研究所彙報 第29号別刷) (B5版)P5・貴重報告書・少シミ有り 高田武夫 資料科学研究所 昭和28 1000
99370 アオバズクの亜種に就いて(鳥獣集報 第15巻 第1号 別刷) (B5版)P11・貴重報告書 三島冬嗣 林野庁造林保護課 昭和31 1000
99371 新潟県産鳥類について(鳥獣集報 第15巻 第1号 別刷) (B5版)P23・貴重報告書 石沢健夫 林野庁造林保護課 昭和31 2000
99377 マキノセンニウ富士山にて蕃殖す(鳥獣彙報第1巻第6号) (B6版)P7・貴重報告書 松山資郎 昭和6 1500
99380 富士山麓に蕃殖するマミチャジナイに就いて(鳥 第7巻 第35号 別刷) (B6版)P7・貴重報告書 清棲幸保 昭和7 2000
99383 上高地保護林の鳥類(山林彙報 第31巻1号 別刷) (B6版)P10・貴重報告書 清棲幸保 2000
99382 十萬羽の燕を救ふ(鳥 第7巻 第33.4号 別刷) (B6版)P10・貴重報告書 内田清之助 昭和7 2000
127425 四季様々の鳥の研究 初版・函少痛・天装金・遊び紙少キレ有り・記名 内田清之助 文化生活研究會 大正14 3500
113060 四季様々の鳥の研究 初版・函痛 内田清之助 文化生活研究會 大正14 4000
121552 鳥と獣 初版・函痛・ヤケ 内田清之助 芸艸堂 昭和15 2500
142649 鳥と獣 初版・裸本・著者献呈書自筆入り・印 内田清之助 芸艸堂 昭和15 2000
142671 続 野鳥礼讃 初版・・本体良好・裸本・小印 内田清之助 科学主義工業社 昭和12 2000
142650 画と鳥 初版・函背欠・本体良好 内田清之助 梓書房 昭和9 4000
142665 鳥学講和 裸本・状態良 内田清之助 大日本出版 昭和17 2500
142668 随筆雁風呂 初版・見返り無地欠 内田清之助 日本出版 昭和21 1000
142667 ばあど ろあー季節の鳥 初版 内田清之助 日本出版 昭和22 2000
142654 初版・裸本 内田清之助 創元社 昭和17 1000
121553 日本の鳥 初版・ヤケ 内田清之助 大日本雄辯会講談社 昭和18 1500
142661 季節の鳥 初版・小印 内田清之助 縄書房 昭和25 1500
121556 天然記念物・鳥類篇 (創元選書)初版・カバー背ヤケ 内田清之助 創元社 昭和35 1500
143109 猫の恋 初版 内田清之助 東京出版 昭和21 1000
156251 渡り鳥 初版 内田清之助著/解説・柿沢亮三 築地書館 昭和58 1000
121285 鳥の四季 (河出新書写真篇 27)初版 片山修三・編 河出書房 昭和30 1000
121555 四季の鳥 (カラーブック 29)初版・背色あせ有り 清棲幸保 保育社 昭和38 500
119111 ひがた シギ・チドリ群れる汐川干潟 (B5変形版)初版 汐川干潟を守る会編 文一総合出版 平成5 1200
142675 高山の鳥 初版・印・表紙少痛 清棲幸保 アルス 昭和16 1000
113661 出雲の白鳥 初・函 門脇益市 八雲書房 昭和54 2000
112977 お濠の白鳥ーコブハクチョウとその飼育 初・少ライン 高樹嘉一編 皇居外苑保存協会 昭和32 1500
113061 ペンギンになった不思議な鳥 (自然誌選書)初 ジョン・スパークス/トニー・ソーパー どうぶつ社 平成元年 2000
113198 ハチクイは、旦那が実家に入り浸り (鳥をめぐる不思議な世界)初・帯 ニホラス・ウェイド/木挽裕美訳 翔泳社 平成10 1200
153643 朱鷺の遺言 初版・帯 小林照幸 中央公論社 平成10 1000
112979 カッコウの生態 (自然誌選書)初 イアン・ワイリィ/安部直哉訳 どうぶつ社 昭和58 1500
161593 写真集 乗鞍の雷鳥 (A4版)初版・カバー・函 丹羽宏 東京新聞出版局 昭和49 2000
90510 ロビンの生活 (世界動物記シリーズ1)初 D.ラック/浦本昌紀・安部直哉訳 思索社 昭和48 2000
142183 ダチョウ物語―飛べない巨鳥たちの伝説と未来 献呈署名本・初版・帯 吉村卓三 青山書房 昭和62 3000
150211 からすの王さま(戸川幸夫・動物ものがたり 4) 奥付に薄い指跡有り・小口しょう日焼け有り。 戸川幸夫 金の星社 昭和54 2000
156869 北の鴉の物語 初版・経年の日焼け有り 金澤恒司 昭和48 1000
90118 梟の森 天然記念の動物たち 帯・カバー少痛 畑正憲 角川書店 昭和54 1000
112980 バードランドの子守唄・吉野俊幸写真集(CD−ROM) 鳥たちの世界(定価4800円) MACINTOSI/WINDOWS/FM−TOWNS可 インターリミテッドロジック 平成6 2500
142677 鳥の生活と談叢 初版・函少痛 藤澤衛彦 啓松堂 昭和8 1500
142672 野鳥随想 初版・函少痛 竹野家立 橡書房 昭和11 2500
151782 花見鳥 叶内拓哉写真集 初版・美本 叶内拓哉 文一総合出版 平成5 1200
142666 野草歳時記(俳句新季語解) 山谷春潮 日新書院 昭和21 2000
81909 野草雑記・野鳥雑記(2冊) 初・函少痛・少ヤケ 柳田國男 甲鳥書林 昭和31 2000
119734 鳥の歳時記 1 春の鳥 初版 監修・日本野鳥の会/白木靖美・編 学習研究社 昭和58 700
119735 鳥の歳時記 3 夏の鳥 初版・裏遊び紙少書込み有り 監修・日本野鳥の会/白木靖美・編 学習研究社 昭和58 700
119736 鳥の歳時記 4 秋の鳥 初版・帯 監修・日本野鳥の会/白木靖美・編 学習研究社 昭和58 700
119737 鳥の歳時記 5 冬の鳥 初版 監修・日本野鳥の会/白木靖美・編 学習研究社 昭和58 700
112982 鳥の歳時記 読売新聞社編 読売新聞社 昭和42 2500
96135 野鳥歳時記(俳句新季語解) ヤケ・背上部少痛 山谷春潮 日新書院 昭和21 1000
90115 鳥と旅 初・少ヤケ 内田清之助/写真・高野伸二 芸艸社 昭和49 1500
126645 鳥と人―とくにニワトリへ感謝をこめて 初版 小松左京 文藝春秋 平成4 1000
63003 森からの通信(野鳥と語るエッセー集) 帯背少色あせ・カバー少黄ばみ部有り 新妻博 北海道新聞社 平成2 600
113662 森からの通信 (野鳥と語るエッセー集) 初版・カバー・帯背少色あせ 新妻博 北海道新聞社 平成2 700
126646 森からの通信(野鳥と語るエッセー集) 初版・カバー・帯 新妻博 北海道新聞社 平成2 700
117932 サヨナキドリの森-わたしの野鳥随想 限定本・豆本 土屋文男 昭和51 2000
89718 鳥たちをめぐる冒険 W・H・ハドスン/黒田晶子訳 講談社 昭和52 1800
89676 シェイクスピアの鳥類学 (博物学ドキュメント)帯 ジェイムズ・E.ハーティング/関本榮一・高橋昭三 博品社 平成8 2800
143295 野鳥生息環境実態調査報告書-トウフツ湖 昭和51年3月 B5判 北海道 昭和51 2500
88937 鳥類繁殖地図調査1978(第2回自然環境保全基礎調査・動物分布調査報告(鳥類)全国版) 560P・B5判 日本野鳥の会 昭和53 15000
127473 学英和ハチドリ新活用辞典 B5判・初版・記名・印・少ライン有り 中川邦輔 動物生態研 昭和62 5000
88106 コンチネンタルバーディング 北米大陸探鳥紀行 高田勝 山と渓谷社 昭和61 1800
108382 LOOKING AFTER CAGE BIRDOS かご鳥の飼い方 (洋書)天印有り David Alderton LES EDITIONS DU PACIFIQUE 昭和57 1500
88129 OISEAUX TROPICAUX (洋書) LES EDITIONS DU PACIFIQUE 1999 1000
112702 Audubon's Birds in Color (A4・洋書) Eleanor Hasbrouck Rawlings Dover Pubns 1977 800
88735 THE WOOD DUCK AND THE MANDARIN THE NORTHERN WOOD DUCKS (A4版洋書) LAWTON L.SHURTLEFF & CHRISTOPHRE SAVAGE California 1996 2500
89324 Bird Life in HAWAI'I/ハワイの鳥 (洋書) WRITTEN BY ANDREW J.BERGER ISLAND HERITAGE 1995 3000
119110 Bird Watch(バード・ウオッチ写真集) (B5変形版・洋書)大きく鳥を捕えている写真集です Bates Littlehales写真 Starwood Pub 1990 2500
92763 Peterson First Guides to FORESTS (洋書) John C.Kricher Houghton Mifflin Company 1995 1500
120492 Flight of the Falcon (ファルコンの飛行) (洋書)29×24p・見返し部少キレ有り Michael・Tennesen Key Porter Books 1993 3000
124101 Tropical Birds of Indonesia (洋書)19×13cm Morten・Strange Periplus Editions 1998 1500
127479 Encyclopaedia of Aviculture Vol.2/鳥類飼育百科事典 Vol.2 (洋書)A4判 Abram・Rutgers、K.A. Norris・編 Blandford Press 1972 4000
127480 Birds of the World (洋書)34.5×26.5p・少水濡れあと有り・記名有り・表紙一ヶ所キズ有り・少ヤケ Oliver L. Austin Hamlyn 1984 4000
126650 The Audubon Society Encyclopedia of North American Birds 北アメリカの鳥のオードゥボン社会百科事典(洋書)厚冊・A4判 John K. Terres Random House Value Pub 平成7 10000
126671 THE PICTORIAL ENCYCLOPEDIA OF BIRDS OF THE WORLD/世界の鳥の写真入りの百科事典 37×27p Mark Rauzon BISON GROUP 1989 4000
143110 KaЭapka 5 B6・P367 Casarca 1999 3000
160389 SWANS of the world (世界の白鳥) (A5版)白鳥7種 白黒写真・挿図・解説・P229・良本 Sylvia Bruce Wilmore Taplinger 1979 2500
160393 The Swans (白鳥たち) (B5版)カバー・論文集 白黒写真P44頁・本文P242・記名印 the swans peter scott and the wildfowl michael joseph 1972 4000
68226 北海道養鶏史 函・廃棄印・非売品 米沢雄一 北海道養鶏協会 昭和44 10000
117746 養鶏の相談 記名 大西靖彦・鎌田浩一編 家の光 昭和36 1500
78962 鶏の疾病と其手当法(昭和4年) 初・P16・小型本 農林省畜産局編纂 農林省畜産局 昭和4 1000
88943 野鳥を楽しむ(文藝春秋デラックスNO.50) 背一箇所痛 文藝春秋 昭和53 1000
159883 BIRDER バーダー1991/2(創刊号は通巻49号) ー2001/12(179号) 131冊揃 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判・日本の生物49号より鳥専門誌に変更・53号よりバーダーに改名/※送料込み価格です! 保存状態良好 文一総合出版 平成3 70000
159974 日本の生物 1990/12(通巻47号) 特集・ウトナイの生物(鳥・昆虫・植生ほか自然) (日本の生物相を見つめ、ナチュラリストとともに歩む総合雑誌)B5判 富士樹海に生きる 文一総合出版 平成2 1000
127834 日本の生物 1991/2(通巻49号) 特集・DUCK WATCHING カモ、いろいろ。面白いカモ。 (日本の生物相を見つめ、ナチュラリストとともに歩む総合雑誌)B5判 文一総合出版 平成3 1000
143099 BIRDER バーダー 1991/11(通巻58号) 特集・野鳥撮影にチャレンジ! (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 オイツク探検隊のシベリア珍道中記(前編)/カイツブリの「待ち伏せ型」 文一総合出版 平成3 1000
126653 BIRDER バーダー 1992/4(通巻63号) 特集・鳥類画家-人と作品 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 ヒメクビワカモメの生態/シベリアジュリン 文一総合出版 平成4 1000
126654 BIRDER バーダー 1992/11(通巻70号) 特集・冬の海辺でカモメに会う (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 西表島のキンバト/河原にすすむイルカチドリの惨状 文一総合出版 平成4 1000
126656 BIRDER バーダー 1993/1(通巻72号) 特集・ホオジロが見たくなる (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 海外の鳥・渡り鳥の交差点-イスラエルでの探鳥 文一総合出版 平成5 1000
159975 BIRDER バーダー 1993/3(通巻74号) 特集・八重山 よいとこ一度は行こう (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 カナダの四季と野鳥たち 文一総合出版 平成5 1000
126658 BIRDER バーダー 1993/4(通巻75号) 特集・キツツキが見たい! (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 海外の鳥・カナダの四季と野鳥たち3/形態と識別・カモメ 文一総合出版 平成5 1000
126612 BIRDER バーダー 1993/6(通巻77号) 特集・夏の道東魅惑の鳥 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 ハイイロペリカンを追って/水鳥を脅かす鉛散弾・ほか 文一総合出版 平成5 1000
126659 BIRDER バーダー 1993/7(通巻78号) 特集・これが珍鳥・迷鳥だ!! (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 海外の鳥・ニュージーランドと鳥たち/形態と識別・ヨシゴイ 文一総合出版 平成5 1000
126660 BIRDER バーダー 1993/8(通巻79号) 特集・夏の夜にフクロウが鳴く (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 海外の鳥・イスラエルのバードストライキング/形態と識別・ヨシゴイ2 文一総合出版 平成5 1000
126661 BIRDER バーダー 1993/9(通巻80号) 特集・東京湾岸バードウォッチング (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 海外の鳥・アオアズマヤドリのすむ森/野鳥トピックス・身を守るための知恵 文一総合出版 平成5 1000
126662 BIRDER バーダー 1993/10(通巻81号) 特集・タカが渡るぞ!見にいこう! (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 海外の鳥・セイロンヤケイの故郷を訪ねて/形態と識別・モズ 文一総合出版 平成5 1000
126664 BIRDER バーダー 1993/12(通巻83号) 特集・鳥見のできる冬の宿 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 野鳥モノグラフ・チゴハヤブサ/BIRD NEWS・舳倉島のシマノジコ 文一総合出版 平成5 1000
126669 BIRDER バーダー 1994/9(通巻92号) 特集・秋 モズが鳴く (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 海外の鳥・ニュージーランド探鳥紀行/形態と識別・トウネン 1 文一総合出版 平成6 1000
126617 BIRDER バーダー 1994/10(通巻93号) 特集・渡る鳥たち (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 香港バードウォッチング/トウネン(2)・ほか 文一総合出版 平成6 1000
126670 BIRDER バーダー 1994/11(通巻94号) 特集・公園で鳥を見る (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 野鳥モノグラフ・タマシギの生活/自然保護レポート・高尾型トラスト 文一総合出版 平成6 1000
127835 BIRDER バーダー 1994/12(通巻95号) 特集・冬はいちばん北海道 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 野鳥モノグラフ・命がけ海水を飲むアオバト/レポート・伊良湖岬 文一総合出版 平成6 1000
127839 BIRDER バーダー 1996/2(通巻109号) 特集・冬はやっぱりワシタカ類 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 羅臼のオオワシ/ツミ 2/鳥の舌/ハクセキレイ・他 文一総合出版 平成8 1000
127841 BIRDER バーダー 1997/9(通巻128号) 特集・今でも大好きシギ・チドリ (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 日本海重油流出事故報告 2/その鳥にピピッときたらタヒバリ類・他 文一総合出版 平成9 1000
127842 BIRDER バーダー 1997/10(通巻129号) 特集・図鑑を楽しむ (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 朝鮮半島から南下するハチクマとサシバ/日本海重油流出事故報告 3 文一総合出版 平成9 1000
127844 BIRDER バーダー 1998/4(通巻135号) 特集・春の干潟に出かけよう (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 シジュウガラの群れの渡り/ワシントン条約締結国会議に出席して 文一総合出版 平成10 1000
143104 BIRDER バーダー 1998/6(通巻137号) 特集・カッコウ鳴く初夏の森 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 マイケル・デュマの野生の世界/クロツグミ−日本最美声の鳥 文一総合出版 平成10 1000
143107 BIRDER バーダー 1998/10(通巻141号) 特集・秋・渡りの季節 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 渡り鳥から見た小笠原/出水平野のツル事情 文一総合出版 平成10 1000
127845 BIRDER バーダー 1998/11(通巻142号) 特集・ムシクイ類を究める (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 埋め立て地に生きるコアジサシ/鳥見で獣に出会う 文一総合出版 平成10 1000
127846 BIRDER バーダー 1998/12(通巻143号) 特集・ヨシ原と鳥 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 ハブが守る山原の森を林道が破壊する 2/バーダーインタビュー・フィールドをもとう!浜口哲一 文一総合出版 平成10 1000
127847 BIRDER バーダー 1999/1(通巻144号) 特集・淡水のカモたち (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 ナホトカ号重油流出事故のその後/大橋弘一の四季の彩り・北海道 文一総合出版 平成11 1000
127848 BIRDER バーダー 1999/2(通巻145号) 特集・珍客万来-君は誰? (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 あぜ道から見た四季の鳥/里山の湿田で越冬した鳥/形態と識別 メジロ(1)-近似種と亜種の識別 文一総合出版 平成11 1000
127849 BIRDER バーダー 1999/3(通巻146号) 特集・烏 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 海外の鳥・ケアンズ市街地とその周辺/形態と識別・メジロ(2)日本産と外国産の亜種の識別 文一総合出版 平成11 1000
127850 BIRDER バーダー 1999/4(通巻147号) 特集・夏羽満喫!キジ・チドリ (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 海外の鳥・オーストラリアの鳥-熱帯多雨林/デコイによるナベズルの誘引/野鳥を襲う鉛中毒 文一総合出版 平成11 1000
127851 BIRDER バーダー 1999/5(通巻148号) 特集・さえずりを楽しむ (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 形態と識別・メジロ3-性と齢の識別/海外の鳥・中央アジアの大地を翔る翼-カザフスタンの鳥 文一総合出版 平成11 1000
127854 BIRDER バーダー 1999/8(通巻151号) 特集・クイナ走る! (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判/表紙少シミ有り 季節はずれの風が招いたシュバシゴウの災難-イスラエル/ウォード世界大会 文一総合出版 平成11 1000
127886 BIRDER バーダー 1999/10(通巻153号) 特集・都市で暮らす鳥 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 海外の鳥・フィリピンの鳥-ルソン島・ミンドロ島 文一総合出版 平成11 1000
127887 BIRDER バーダー 1999/11(通巻154号) 特集・冬の海辺はカモメでいっぱい! (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 三番瀬(千葉県)・冬の鳥類相/カラス一揆 Part 3 文一総合出版 平成11 1000
127889 BIRDER バーダー 2000/1(通巻156号) 特集・世紀末の鳥事情 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 中国吉林省からの2つの報告-向海のノガンの歴史と現状/コウテンシの繁殖習性 文一総合出版 平成12 1000
127892 BIRDER バーダー 2000/4(通巻159号) 特集・鳥はなぜ鳴く (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判/表紙シミ有り バードウォッチャーのための鳥類生理学入門/鳥解體珍書/初心者のための識別講座 文一総合出版 平成12 1000
127894 BIRDER バーダー 2000/6(通巻161号) 特集・夏の海にはアジサシが似合う! (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 1999年、日本に舞い降りた珍鳥たち/イスラエル探鳥記 1/初心者のための識別講座 3 アジサシ類(1) 文一総合出版 平成12 1000
127895 BIRDER バーダー 2000/7(通巻162号) 特集・ナイトウォッチング (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 コチドリの生活/イスラエル探鳥記 2 渡り鳥の憩う里/初心者のための識別講座 4 アジサシ類(2) 文一総合出版 平成12 1000
127897 BIRDER バーダー 2000/9(通巻164号) 特集・キツツキコツコツ森の中 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 新連載・私のアルバム/最終回・鳥たちの地球/初心者のための識別講座 6 シギ類(1) 文一総合出版 平成12 1000
127898 BIRDER バーダー 2000/10(通巻165号) 特集・極東ロシアの鳥 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 初心者のための識別講座 7 シギ類(2)/危機に瀕する海鳥たち/キリちゃんの徒然鳥100-北海道に行こう! 文一総合出版 平成12 1000
127905 BIRDER バーダー 2001/5(通巻172号) 特集・東京湾 干潟の歳月 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 初心者のための識別講座 14 ミシクイ類/カラス一揆 Part 4 文一総合出版 平成13 1000
127912 BIRDER バーダー 2001/12(通巻179号) 特集・北部九州の干潟 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 初心者のための識別講座 21 シギ類冬羽 /南ドイツ・ツェンナー探鳥記/コクガンの来る港 文一総合出版 平成13 1000
127917 BIRDER バーダー 2002/5(通巻184号) 特集・川下りバードウォッチング〜多摩川編 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 初心者のための識別講座 26 サギ類(1)/ツンドラの野鳥/世界の鳥界事情62 載ってないのに、いる鳥 文一総合出版 平成14 1000
88705 BIRDER バーダー 2002/7(通巻186号) 特集・鳥に関する50の質問 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 タロの野鳥-ミクロネシアンバードの楽園/夏だ!アジサシ類を見に行こう/センニュウ類とヨシキリ類 文一総合出版 平成14 1000
127925 BIRDER バーダー 2002/12(通巻191号) 特集・始めたい!野鳥撮影 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 スワロフスキーのニュースコープをスペインに見た/石垣島ばーどウォッチングのすすめ 文一総合出版 平成14 1000
127926 BIRDER バーダー 2003/1(通巻192号) 特集・冬の鳥見旅行術 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 日本全国鳥見宿カタログ 防寒のアイデア集/ナイフカービング講座/冬に見られる赤い鳥 文一総合出版 平成15 1000
127928 BIRDER バーダー 2003/3(通巻194号) 特集・バードウォッチング上達のヒント集 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 小鳥たちの楽園 軽井沢高原/羽コレクションの楽しみ方/ウグイスにまつわる素朴な疑問14選 文一総合出版 平成15 1000
121062 BIRDER バーダー 2003/7(通巻198号) 特集・夏のアジサシウォッチング (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 めおとバーダー奮闘記/私の探鳥事始・ほか 文一総合出版 平成15 1000
121063 BIRDER バーダー 2003/8(通巻199号) 特集・鳥の名前 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 霊山の鳥 ライチョウ/オオセッカの暮らす草原の海/オオセッカの暮らす草原の海 文一総合出版 平成15 1000
121064 BIRDER バーダー 2003/9(通巻200号) 特集・バードウォッチング リローデッド (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 ノビノビギャラリー/ハマジギの群れ舞う〜愛知県藤前干潟・ほか 文一総合出版 平成15 500
121068 BIRDER バーダー 2003/12(通巻203号) 特集・渡り鳥の休憩地「越冬地」の今 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 白の世界の鳥/ツルの都〜鹿児島県荒先・ほか 文一総合出版 平成15 500
127943 BIRDER バーダー 2004/4(通巻207号) 特集・フィールド別「鳥見スポット」 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 小さな地球からのメッセージ〜北海道天売島/夏羽のシギを見る/ノスリ幼鳥 文一総合出版 平成16 1000
121073 BIRDER バーダー 2004/5(通巻208号) 特集・海外バードウォッチングのすゝめ (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 主張する瞬間/シギ・チドリ類大集結〜千葉県谷津干潟・ほか 文一総合出版 平成16 500
121074 BIRDER バーダー 2004/6(通巻209号) 特集・何で珍鳥に魅せられちゃうんだろう? (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 鳥たちが野生を見せる瞬間/鳥とインフルエンザ・ほか 文一総合出版 平成16 1000
121076 BIRDER バーダー 2004/8(通巻211号) 特集・バードウォッチング温故知新 (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 沖縄やんばるの森の現実/森林の野鳥たちの饗宴〜栃木県日光・ほか 文一総合出版 平成16 500
121078 BIRDER バーダー 2004/10(通巻213号) 特集・渡りゆく鷲鷹よ、また会おう! (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 枯野の猛禽 チュウヒ、ハイイロチュウヒ・ほか 文一総合出版 平成16 1000
121079 BIRDER バーダー 2004/11(通巻214号) 特集・巣箱と野鳥〜身近な鳥から希少種まで (日本で唯一のバードウォッチング・マガジン)B5判 群れる鳥たちの魅力/湿地に集う野鳥〜沖縄県漫湖・ほか 文一総合出版 平成16 500

身近な動物たち(ペットほか)へ ホームへご注文お問い合わせ