2008年8月2日

植物・自然 動物類 鳥の世界 身近な動物(ペットほか) 園芸 鉱物・自然・環境ほか 恐竜

動植物の世界(動物類)

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
121949 動物と自然 創刊ー147終刊号 147冊完全揃(1971-1986年) (B5版)保存状態良好・貴重な資料 ニュー・サイエンス社 昭和46 180000
128734 動物たちの地球 3-10号 8冊一括  (A4版)週刊朝日百科 朝日新聞社 平成3 2000
84675 標準原色図鑑全集 全21冊(別巻2冊・総さくいん含) 保育社 昭和50 20000
88279 オルビス学習科学図鑑シリーズ 動物 (A4版)カバー付き 学研 昭和60 1500
128260 普通動物図譜 第壱・四・五・六号 4冊一括 (彩色石版図譜) (B5版)初版・和綴じ・良好 東京博物学研究会編/石川千代松校訂 参文社 明治40 12000
115022 カラー動物百科 数頁ヨレ有り・カバー背上部少痛 下中邦彦・編 平凡社 昭和50 800
88120 カラー動物百科売却済 少汚・カバー背等少アセ 平凡社 昭和51 売却済
141716 カラー動物百科 初版・カバー色あせ有り・小口ヤケシミ有り・印有り 平凡社 昭和51 500
134803 最近におけるトキソプラズマ症 その知識と診断 初版・扉に著者献呈署名入り・A5判 信藤謙蔵/堤可厚 日本動物薬事協会 昭和49 3000
141738 動物の事典 函日焼け有り・カバー少痛みあるも本体は良好です。 岡田要監修 東京堂出版 昭和54 3000
88085 動物の事典(最新刊) 函・美本・1ページライン有 岡田要監修 東京堂出版 平成元年 4000
134467 爬虫類の超能力 初版・帯・奥付記名有り 高田栄一 講談社 昭和61 700
102138 博物辞典 初・函・ライン・印 伊藤武夫 弘道閣 昭和7 3000
114236 原色細密生態図鑑世界の動物ー魚2 初・函 今泉吉典 講談社 昭和53 1500
143151 生態学概説 初版 八木誠政・野村健一 養賢堂 昭和27 2000
121208 動物の分類-理論と実際 初版・函ヤケ 今泉吉典 第一法規出版 昭和41 15000
143206 分類から進化論へ(平凡社 自然叢書 16) 初版・カバー少日焼け有り・P2折れ有り 今泉吉典 平凡社 平成3 2500
122857 動物保護運動の虚像-その源流と真の狙い 初版・帯 梅崎義人 成山堂書店 平成11 1000
134447 動物たちのお言葉 初版 花とゆめミックス編集部・編 白泉社 平成3 650
141640 動物のことば入門 初版・カバー背少色あせ有り ウルリッヒ・クレパー/林進・訳 どうぶつ社 昭和54 800
142972 動物園学ことはじめ 献呈署名本・初版・少ラインと1箇所書込み有り・見返しテープ跡有りますが他は良本です。 中川志郎 玉川大学出版部 昭和50 8000
134459 動物考―彼らは何を語りかけているのか 初版・カバー背色あせ有り 中川志郎 未来社 昭和62 1000
136495 動物たちの恋文―パンダ博士の動物記 初版・少ヤケ・印・少ライン有り 中川志郎 エルム 昭和51 1000
134886 動物たちの恋文―パンダ博士の動物記 初版 中川志郎 エルム 昭和51 1000
141657 動物たちの愛の詩 初版・帯・本体ヤケ 中川志郎 月刊ペン社 昭和58 500
141654 動物交友記 初版・帯 中川志郎 朝日新聞社 昭和55 1000
137091 動物たちの最近事情 初版・帯・美本 中川志郎 読売新聞社 平成1 1000
141729 動物銘々伝-愛しきわれらが仲間たち 初版 中川志郎 国際情報社 昭和59 500
139997 われら動物家族 上野動物園飼育課長のノート 献呈署名入り・初版・カバー背色あせ少キズ有り 中川志郎 芸術生活社 昭和47 1500
141719 愛の動物家族-感動的エピソードでつづる素顔の動物たち 初版・小口少ヤケ 中川志郎 講談社 昭和55 1000
141650 ヒト科ヒト属の診断書 初版・蛍光ペンライン有り・見返しテープ有り 中川志郎 佼成出版社 昭和56 500
141740 宮地伝三郎動物記 1 十二支動物誌 初版・函経年の日焼け有り 宮地伝三郎 筑摩書房 昭和47 1000
141741 宮地伝三郎動物記 2 なわばり 初版・函経年の日焼け及び地少シミ有り・月報付 宮地伝三郎 筑摩書房 昭和48 1000
142987 生物学の視座から 初版 宮地伝三郎 人文書院 昭和55 800
139999 動物の社会行動 (東海科学選書)初版 伊藤嘉昭 東海大学出版会 昭和57 1000
127405 動物社会心理学 (社会心理学選書 3)初版・帯 宮司正男 勁草書房 昭和57 1500
127550 動物(ビジュアル・ディクショナリー 4) 初版・31×26p 小森厚一・岩坂彰・訳 同朋舎出版 平成5 3500
134443 旺文社学習図鑑 携帯版 動物 P1ライン有り 旺文社・編 旺文社 昭和57 500
138602 エブリマンの野生動物学―けもののくらしさまざま 初版 小原秀雄 学習研究社 昭和38 800
136492 動物子別れ物語―ひとりだちへの道 初版・カバー背少色あせ有り・見返し部テープ跡有り 小原秀雄・動物の科学研究会 佼成出版社 昭和55 1000
134433 動物のこども (平凡社カラー新書 12)初版・本体ヤケ 小原秀雄・羽仁進 平凡社 昭和50 800
141743 セックス・リンク 動物たちの性 初版・P5蛍光ライン有り ハイ・フリードマン/加藤順・訳 プレジデント社 昭和53 1000
134419 擬態―創作集 初版・帯・P64 宮野駿 北苑社 昭和51 1500
121318 動物の奇習奇観(上・中)2冊※下巻は未完です。 初版・背痛 松下禎二・編 細菌学時報社 大正2 5000
121210 東南アジアの自然をたずねて 少ヤケ 村野賢哉・中坪礼治・他 日本放送出版協会 昭和39 1000
95280 燃えさかる火のそばで シートン伝 初・帯 ジュリア・シートン/佐藤亮一訳 早川書房 昭和46 1500
134774 自然おもしろ大事典 A4判・初版・函 日本リーダーズ ダイジェスト社 昭和59 2500
99388 自然観察12カ月 昆虫・植物・鳥 (岩波ジュニア新書 17) 海野和男編著 岩波新書 昭和58 800
137107 標準原色図鑑全集 18 飼鳥・家畜 函・印有り 宇田川竜男 保育社 昭和50 1000
133508 標準原色図鑑全集 別巻 動物 全2冊 初版・函 保育社編 保育社 昭和43 2000
81998 標準原色図鑑全集 別巻 動物1 初・函少汚れ 林嘉郎 保育社 昭和43 1000
84516 標準原色図鑑全集 総さくいん 保育社編 三省社 昭和53 1000
143149 生物学精義 再増補版 函少痛 岡村周諦 大観堂 昭和16 2500
143217 野外における危険な生物(Field guide series 2) 日本自然保護協会・編集・監修 思索社 昭和58 1000
121328 世界生物写真集 岡田彌一郎・本田正次 三省堂 昭和11 1000
133640 三省堂生物小事典 第3版 三省堂編修所・編著 三省堂 昭和63 500
108899 図説生物の行動百科 渡りをする生きものたち 函・印有り ロビン・ベーカー・編/桑原萬壽太郎・訳 朝倉書店 昭和58 6500
143554 生きもののデザイン 森政弘サイエンス対談 初版・補強ビニールカバー添付付き・少日焼け有り 森政弘・編 日本経済新聞社 昭和55 1000
122946 生物行動の謎 帰巣、回遊、渡りのメカニズム (ブルーバックス)本体ヤケ 青木清 講談社 昭和54 800
143150 動物実験の指針 初版・函 岡村周諦 大観堂 昭和16 5000
105701 古生態学入門売却済 初・函少ヤケ R.Th.ヘッケル/市川輝雄・他訳 築地書館 昭和43 売却済
142510 身近な生物学-自然を探求する 初版・天に薄い名前印有り T・ブラーエ/荒木忠雄・訳 講談社 昭和53 800
122841 萬葉動物 写真と解説 初版・ヤケ・背少痛 東光治 三省堂 昭和18 3000
114238 萬葉動物考(正続)2冊 初・函 東光治 有明書房 昭和61 16000
122853 世界哺乳類図説 全2冊(単孔目・有袋目/食虫目・皮翼目) 限定版・函ヤケ 今泉吉典・小原秀雄 新思潮社 昭和41 100000
122834 大東亜の動物 哺乳類・南方篇 初版・函・印・ヤケ 徳田御稔 精華房 昭和19 8000
138375 中国の野性保哺乳動物 初版・新品同様/日本語版です。 盛和林ほか編 中国林業出版社 平成12 3000
122833 北満野生哺乳類誌 初版・函・ヤケ 中山晴夫 興亜書院 昭和14 50000
122838 MAMMALS OF THE WORLD-世界の哺乳動物 (洋書)A5判 Hans Hvass Methuen 1961 5000
132185 鼻行類―新しく発見された哺乳類の構造と生活 ハラルト・シュテュンプケ/日高敏隆・他訳 思索社 昭和63 1000
95223 野生のふるさと 初・帯 北海道新聞社・編 北海道新聞社 昭和51 1500
95221 野生のふるさと 初・帯・カバー色アセ有り 北海道新聞社・編 北海道新聞社 昭和51 1500
88108 日本史と動物100話ー日本人の祖先と動物の関わり 小池長之 日本文芸社 昭和54 1000
141652 日本人の動物観-変身譚の歴史 初版・見返しテープ有り 中村禎里 海鳴社 昭和59 3000
142968 日本の動物記 初版・カバー背色あせ有り・見返し印有り 毎日新聞社・編 毎日新聞社 昭和40 500
121540 日本の動物記 初版・カバー背色あせ有り 毎日新聞社・編 毎日新聞社 昭和40 1500
143154 日本の動物季節 (朝日新選書)初版 中原孫吉 朝日新聞社 昭和17 1000
84011 生物手帖 初・ヤケ・目次ライン有り・遊び紙鉛筆の書込み有り 今井喜孝 学芸社 昭和18 1500
113900 ワトスン 生物詩 初・ヤケ・小口少シミ 朝山新一訳 創元社 昭和15 1500
85013 日本生物季節論 (産業気象叢書1)初・カバーシミ部有り 大後美保・鈴木雄次 北隆館 昭和22 3000
113901 動物デカメロン 初・カバー少痛 中村浩 河出書房 昭和32 1800
138603 動物名の由来 (東京選書 66)初版・帯 中村浩 東京書籍 昭和56 800
121323 動物界の現象と人生 初版・ヤケ・扉印有り 秋山蓮三 上野製作所出版部 大正12 4000
136491 人体に秘められた動物 (NHKブックス405)初版 香原志勢 日本放送出版協会 昭和56 600
141668 人間と動物たち (東海科学選書)初版 ユーリー・ドミトリエフ/堀江豊・訳 東海大学出版会 昭和53 800
142509 ホモ・サピエンスの科学―人間についての80の「なぜ?」 初版・帯 小原秀雄・編著 PHP研究所 昭和59 800
121314 動物と人間 初版・帯 NHK取材班 日本放送出版協会 昭和54 1000
136482 動物と人間 初版 NHK取材班 日本放送出版協会 昭和54 800
136481 動物と人間 初版 河合雅雄・沢田允茂 思索社 昭和55 1000
141620 動物と共に-内田清之助・内田亨・小熊捍・末弘恭雄・檜山義夫・古川晴男(科学随筆全集 7) 初版・函ヤケ・印消し跡有り 吉田洋一・他編 学生社 昭和36 600
138587 動物と人間のあいだ―生活の知恵と愛のきびしさ 初版・帯・見返し部テープはり有り・小口少ヤケ 今泉吉典・他 講談社 昭和57 800
113394 動物たちの哲学ー人間性の基礎探求 (不合理なるが故に人間也)初・帯 堀関夫 文化書房博文社 昭和46 1500
121207 動物の話 (青少年選書)初版・ヤケ 勝崎猪之助 増進堂 昭和17 2000
88119 私たちのくらしと動物たち 北大放送教育委員会編 北大図書刊行会 平成5 1200
121202 素顔の動物 初版・本体ヤケ 金子治司 文藝春秋 昭和41 1500
122848 動物の四次元 初版・帯少痛・本体ヤケ 橋本■元 大陸書房 昭和48 1500
134423 であうふれあう みぢかな動物たち 初版・帯・記名有り 福生武・渡辺一夫・山口太一 筑摩書房 平成3 1000
113903 動物と暮して四十年 初・函・ヤケ 黒川義太郎 改造社 昭和9 3000
136483 動物雑話101 初版 川崎勉 内田老鶴圃新社 昭和56 1500
136484 動物101話 初版 川崎勉 内田老鶴圃新社 昭和54 1000
122849 動物家族 田中光常・行田哲夫 朝日新聞社 昭和45 1000
134440 動物家族 初版・帯・奥付に記名有り 田中光常・行田哲夫 朝日新聞社 昭和45 800
113664 無名のものたちの世界2 (エゾロジカル・エッセイ)初 斎藤隆史他 思索社 昭和48 1500
88086 無名のものたちの世界4 (エゾロジカル・エッセイ)初・4ページライン 斎藤隆史他 思索社 昭和56 1500
140362 動物学の拠りどころ 記名有り・カバー破損部有り 沼野井春雄 有精堂 昭和24 2000
122920 とうぶつ学名散策 (東京選書)初版・帯 小森厚 東京書籍 昭和58 1000
141707 雪国動物記 (第8回日本エッセイストクラブ賞受賞作品)初版・カバー日焼け有り 高橋喜平 日本出版センター 昭和52 1500
84005 動物学教室(随筆集) 初・カバー欠・背少痛・ヤケ 田中茂穂 水産社 昭和16 2000
131128 最新動物学教科書 乙表準據(文部省検定済) 見本印有り 川村多實二 星野書店 平成7 2000
131129 新制中学動物教科書 見本印有り 八木誠政 寳文館 平成6 1000
131131 中等博物(動物編) 見本印有り 戸澤冨壽 帝国書院 昭和6 2000
122918 町人学者の博物誌 初版・帯 筒井嘉隆 河出書房新社 昭和62 1200
85014 鮑の知識とその増殖 (水産科学叢書6)シミ・ライン有り 木下虎一郎 北方出版社 昭和25 3000
84811 水産動植物図説 全 1ページテープ補修 大地書院 昭和8 5000
124944 海藻の生化学と利用(水産学シリーズ 45) 初版・少ヤケ 日本水産学会 昭和58 1000
124945 淡水増殖学(改訂増補) 水産学全集 1 函背痛・ヤケ 稲葉伝三郎 恒星社厚生閣 昭和42 1000
124946 養魚学総論 水産学全集 22 ヤケ・広告部チェックあと有り 川本信之・編 恒星社厚生閣 昭和42 2000
124933 一個52万円のアワビ文化-環境立国日本をめざす海からの提言 初版 境一郎 成山堂書店 平成12 1500
89284 ソロモンの指環-動物行動学入門 改訂版・カバー背少色あせ コンラート・ローレンツ/日高敏隆訳 早河書房 昭和53 1000
113665 ソロモンの指環-動物行動学入門 改訂版・帯・裏遊び紙少書込み有り コンラート・ローレンツ/日高敏隆訳 早河書房 昭和50 1000
138606 動物行動学 1(上下)2冊 上巻記名有り及びカバー若干のヨレ有り コンラート・ローレンツ/丘直通・日高敏隆・訳 思索社 昭和54 3000
144452 動物行動学・再考 初版 マリアン・S. ドーキンス/山下恵子・新妻昭夫・訳 平凡社 平成1 1100
143215 動物の自然史―現代分類学の多様な展開 A5判 馬渡峻輔 北海道大学図書刊行会 平成8 2000
140067 猛獣の生態-烈しい生と死の自然史 初版・小口経年の薄いシミ有り・扉薄い印消しあと有り 実吉達郎 隆生館 昭和47 800
140066 動物故事物語(普及版) 初版・ソフトカバー・経年の日焼け有り 実吉達郎 河出書房新社 昭和55 1000
140065 動物故事物語 初版・扉印消しあと有り 実吉達郎 河出書房新社 昭和55 1000
119636 もの知り博士の動物行動おもしろ事典 初版 実吉達郎 日本実業出版社 昭和59 1000
134436 オスメス行動学-動物にきいた人間の話 初版 実吉達郎 創拓社 昭和57 2500
141746 おもしろ動物ランド 動物たちは「どんな生活をしているのか?」生態・形態・ミステリー&故事歴史を集めた不思議ふしぎ雑学事典 初版 実吉達郎 啓明書房 昭和60 2000
137097 おもしろい動物行動学 本体ヤケ・見返しテープあと有り I・F・ザヤンジコフ/田中百平訳 時事通信社 昭和54 1000
42344 おもしろい動物行動学 I・F・ザヤンジコフ/田中百平訳 時事通信社 昭和50 1500
136490 動物たちの儀式と伝統(めいせい教養選書 9) 初版・帯 浅倉繁春 明星大学出版部 昭和56 1000
138642 動物たちの世界―飼育日誌より 初版 浅倉繁春 東海大学出版会 昭和52 800
50137 実用牧牛新書 B5版 安達長太郎 成美堂書店 明治42 3500
114239 主要症状を基礎にした牛の臨床 (定価8千円)函背少色あせ 監修/其田三夫 デーリィマン社 昭和56 4000
143209 乳牛の行動と群管理-多頭数飼育における省力化と牛の健康管理に向けて(酪総研特別選書 54) A5判・初版 酪農総合研究所 平成10 2000
86997 動物医ものがたり-生命あふれる北の原野から (父から子に語る3)帯 森田正治 みずち書房 平成3 700
134429 動物医ものがたり-生命あふれる北の原野から (父から子に語る3)初版 森田正治 みずち書房 平成2 700
113905 ひとすじの道ー山下仲市と獣医界の四十年 初・函少汚れ 山下仲市記念誌編集委員会・編 山下仲市記念誌編集委員会 昭和61 1500
134891 ひとすじの道ー山下仲市と獣医界の四十年 ※ご協賛者名簿付き 初版・函 山下仲市記念誌編集委員会・編 山下仲市記念誌編集委員会 昭和61 2000
121286 エブリマンの野生動物学-けもののくらしさまざま (新書版)初版・小口少ヤケ 小原秀雄 学習研究社 昭和38 1000
142512 わたしの猛獣家族 初版・背少色あせ有り ヘレン・マーティニ/高瀬嘉男・訳 雪華社 昭和37 3000
136305 猛獣‐ピクチャー・エッセー 初版・カバー欠・蔵書印有り 小原秀雄 朝日新聞社 昭和43 1000
113906 猛獣‐ピクチャー・エッセー 初・帯 小原秀雄 朝日新聞社 昭和43 1500
113396 境界線の動物誌 (動物の学から人間の学へ)初・帯背少色あせ 小原秀雄 思索社 昭和52 1000
122840 南支・南洋の陸棲動物相 表紙書込み有り・背痛・附図少キレ有り 青木文一郎 臺北帝国大学理農学部 昭和14 5000
121315 食うものと食われるものと 小林秀雄の動物教室 初版・帯背色あせ有り 小原秀雄 サンケイ出版 昭和56 1000
113666 動物物語 初版 高島春雄 八坂書房 昭和61 1500
136494 わたしの知っているとっておきの動物物語 初版・背少色あせ有り ジャック・トレモラン/佐分純一・他訳 講談社 昭和54 1000
140361 帰化動物 附・巨獣都来考(理学モノグラフ 2) (17.7×12p)初版 丘英通・高島春雄 北方出版社 昭和22 1500
138590 動物と話す本―表情、動作、声で彼らの“言葉”がわかる 初版 増井光子 主婦と生活社 昭和49 500
141718 動物の親は子をどう育てるか (自然誌選書)改訂初版・カバー少ヤケシミ有り 増井光子 どうぶつ社 昭和61 800
134760 動物の親は子をどう育てるか 増井光子 どうぶつ社 昭和55 500
138605 動物の親は子をどう育てるか 見返しテープ跡有り 増井光子 どうぶつ社 昭和54 800
113667 動物の親は子をどう育てるか 新装版 増井光子 どうぶつ社 平成6 1000
137092 たのしい動物日記 初版 増井光子 けいせい出版 昭和56 1200
136486 動物ってなんだろう―獣医師のノートから 初版・カバー少色あせ有り 増井光子 講談社 昭和54 1000
134759 動物が好きだから 増井光子 どうぶつ社 昭和54 600
141726 動物園歳時記 初版・帯・カバー背少色あせ有り 増井光子 ティビーエス・ブリタニカ 昭和57 1000
138641 私の動物誌 (東京選書)署名入り・初版・帯 古賀忠道 東京書籍 昭和53 1000
96137 動物は見ている (利根文庫301)初・ヤケ 古賀忠雄 刀江書院 昭和35 1000
113397 動物への愛情 初・少ヤケ 古賀忠道 筑土書房 昭和32 1800
121279 動物の超能力-驚異のスーパーマンたち売却済 (新書版) 伊藤政顕 KKベストセラーズ 昭和50 売却済
143550 旭山動物園物語 (樹立社ライブラリー・スペシャル)初版・帯 古舘謙二・文/篠塚則明・写真 樹立社 平成17 500
143552 Guide & Photo旭山動物園―動物園が変わった。動物達も変わった。 初版・帯 写真・著/今津秀邦 エムジー・コーポレーション 平成17 600
143551 旭山動物園園長が語る命のメッセージ ※動物たちのカラー写真満載!! 初版・帯・補強ビニールカバー添付付き 語り・小菅正夫 竹書房 平成17 1000
138586 動物園で学ぶ進化 初版・小口少ヤケ 堀田進・編 東海大学出版会 昭和53 1000
141617 続・動物園で学ぶ進化 初版・小口少ヤケ 堀田進・編 東海大学出版会 昭和58 1000
142513 動物園日記-これは不思議な物語 初版・カバー背上部破損部有り・小口シミ有り 林寿郎 オリオン社出版部 昭和38 1000
142967 動物園夜話 初版・カバー背少痛 林寿郎 法政大学出版局 昭和33 1500
141619 動物園のお医者さん 初版 ブルース・ブッチェンホルツ/中川志郎・訳 どうぶつ社 昭和52 2000
97440 うそとほんとの動物記 O.P.ブレランド/岡田耕訳 白揚社 昭和55 1000
139998 親と子の動物記 本体経年のヤケ有り 読売新聞婦人部編 読売新聞社 昭和41 800
137081 楽しく学ぶ動物園・博物館 初版 大阪理科サークル動物園博物館研究会 たたら書房 昭和58 4000
141621 東山動物園日記 初版・遊び紙に付箋有り 朝日新聞社社会部・編 ペップ出版 昭和52 1500
132458 動物園(7号より「どうぶつ」に改題)創刊号〜27号・27冊完全揃 21号までB6判以降A4判です。 貴重書籍 動物知識普及協会 昭和40〜42 30000
132455 どうぶつ(動物グラフ)第2巻9号 1966/9 21×15p 動物知識普及協会 昭和41 1000
132456 どうぶつ(動物グラフ)第3巻1号 1967/1 (連載対談・古賀忠道、ききて・木村しゅうじ)21×15p 動物知識普及協会 昭和42 1000
132457 どうぶつ(動物科学雑誌)第3巻10・11号 二大特集・魚はどこから来たか/食肉目の一例 随筆-魚と人生(檜山義夫)/連載-世界怪獣談 A4判 動物知識普及協会 昭和42 1000
113401 どうぶつ自慢 沢田康彦編 弓立社 平成1 800
143557 ヘンな顔 初版・帯・補強用ビニールカバー添付付き 西川春行・文/徳光和司・絵 KKベストセラーズ 平成17 1000
143556 へんないきもの 全2冊売却済 帯・補強用ビニールカバー添付付き 早川いくを バジリコ 平成17 売却済
143558 へんなせっくすのいきもの 初版・帯・補強用ビニールカバー添付付き BUBKA編集部 コアマガジン 平成17 1000
120244 王を殺した豚 王が愛した象 歴史に名高い動物たち 初版・帯 ミシェル・パストゥロー/松村恵理・他訳 筑摩書店 平成15 1400
84016 動物談義-群盲探象の説 初・ヤケ 満尾君亮 乾元社 昭和23 1500
121324 四十日間世界一周 署名入り・初版 山本鎮郎 神戸王子動物園協会 昭和39 3000
113402 大人の動物園 初・裏遊び紙少破れ・少ヤケ 園江稔 鱒書房 昭和31 1000
113669 動物園日記-これは不思議な物語 カバー少痛・小口経年によるヤケ、シミ 林敏郎 オリオン社 昭和38 1500
134761 うえのどうぶつえん-動物のおはなし 奥付記名有り 東京動物園協会 昭和40 1500
78297 多摩動物公園クラブ 東京動物園協会編 東京動物園協会 昭和62 1000
72252 円山動物園の愉快な主役たち売却済 初版 金田寿夫 北海道新聞社 平成4 売却済
84010 遊猟案内ー銃猟必携 初・裏表紙欠・ヤケ 原田亀彦 求光閣書店 大正7 6000
126870 菱崖詩鈔 第二篇(北海道猟友会小樽支部) 献呈署名本 小笠原辰治 昭和17 5000
101031 アフリカの野性動物 (玉川選書78)初 小原秀雄 玉川大学出版部 昭和53 1000
111074 生きている猛獣 わたしのアフリカ動物記 寺村輝夫 大日本図書 昭和49 800
134451 東京23区動物探検―Tokyo Animal Watching 初版・帯・奥付少書込み有り 泉麻人 講談社 平成3 500
121541 猛獣境探検記 ヤケ・カバー背切れ有り 小山荘一郎/装幀・樺島勝 大日本雄辯会講談社 昭和10 7000
91711 アフリカの野生動物 世界の切手動物園(動物写真家父娘・平岩道夫&雅代写真集) (付・ケニア・セイシェル旅行実用ガイド)初 平岩道夫・平岩雅代 けいせい出版 昭和60 1000
121321 動物のアフリカ (原色写真文庫)初版 戸川幸夫 講談社 昭和42 500
91447 羽仁進 アフリカ動物写真集 野生の生と死(本誌特写) いんなあとりっぷ社 昭和46 2000
143105 地球 絶滅動物記 A4判・初版 監修・今泉吉典/今泉忠明・著 竹書房 昭和61 6000
122929 最後の絶滅-沈みゆく方舟を守る 初版・帯 L.カウフマン、K.マロリー/宋貞淑・他訳 地人書館 平成2 1500
121546 現代の記録 動物の世界 全6冊 初版 浦本昌紀・小原秀雄・小森厚 紀伊国屋書店 昭和39 12000
121200 世界の動物(カラーブックス 16) 初版 福田三郎 保育社 昭和37 500
121313 世界の動物を追う 動物撮影ノート三十年 初版・帯背色あせ有り 田中光常 講談社 昭和54 1500
122844 野生動物を救う-絶滅の淵から 初版 ガイ・マウントフォート/小原秀雄・訳 紀伊國屋書店 昭和54 1000
84336 野生 世界の動物写真集 初・函 岩合徳光 小学館 昭和51 2000
121211 野生のよろこび-生態観察の写真と記録 初版 毎日新聞社社会部・編/監修・宇田川竜男 法政大学出版局 昭和33 2800
113064 野生の呼声 小口等シミ有り・印 ジャック・ロンドン/堺利彦訳 叢文閣 昭和3 2500
141724 野生の遺産-動物の不思議な生態と行動 初版・印消し跡有り・カバーシミ有り サリー・キャリー/藤原栄訳 白揚社 昭和44 500
113671 野生の遺産 サリー・キャリー/藤原栄訳 白揚社 昭和47 1500
113672 キリマンジャロの麓にー野生のドラマ (ペガサスカスタム)初 安岡章太郎編 リーダーズダイジェスト社 昭和47 1000
113673 野生動物と生存するために 初・小口微少シミ R.F.ダスマン/丸山直樹他訳 鳴海社 昭和59 1500
141507 野生動物救護研究会フォーラム報告書(第2回)環境汚染と野生動物 (B5版)タンチョウ/エゾシカほか 野生動物救護研究会 エコ・ネットワーク 平成4 2000
89004 野生動物救護研究会フォーラム報告書(第3.4回)リハビリの諸問題を考える (B5版)シマフクロウ/エゾシカ/オジロワシほか 野生動物救護研究会 エコ・ネットワーク 平成7 2000
121188 野生動物の悲劇 初版・帯背色あせ有り アキムシキン/浦川瓔子・訳 新時代社 昭和49 1500
136489 動物たちの「衣・食・住」学 初版・帯 今泉忠明 同文書院 昭和62 1000
138611 アニマルトラックハンドブック-足跡を残した動物たちを知るために 初版・帯 今泉忠明 自由国民社 昭和61 1000
141744 なるほど!The アニマル―朝日放送テレビ文珍の?大集合説明版/動物?問題集(正続)2冊 正続共献呈署名本・初版 木村光生 ひょうたん書房 昭和58.60 5000
141745 続・なるほど!The アニマル―動物?問題集 初版 木村光生 ひょうたん書房 昭和60 2000
134770 パパは動物カメラマン―北米大陸ファミリー・キャンプ旅行記 (アウトドア)初版 原田純夫 地球丸 平成8 1000
121542 サハリ-猛獣カメラマン30年の記録 初版・函・見返し部テープ貼り有り アルマン・デニス/福島正美・訳 学習研究社 昭和40 2000
121192 カメラ・サハリ-カメラが覗いた野生動物の世界 初版 岩合徳光 桃園書房 昭和50 1000
121197 最後のサファリ 初版 田島健二 草思社 昭和63 1000
122850 密林の奇談 本体少ヤケ 南洋一郎 大陸書房 昭和46 4000
122911 動物と自然保護-動物文学の世界から (朝日選書 195)初版・帯・少シミ有り 藤原英司 朝日新聞社 昭和56 800
136488 動物と自然保護-動物文学の世界から (朝日選書 195)初版・帯 藤原英司 朝日新聞社 昭和56 1000
121327 死に絶える動物たち (JICCブックレット)初版・本体少ヤケ 藤原英司 JICC出版局 平成2 800
121278 アメリカの野生動物保護 (中公新書 444)初版・帯 藤原英司 中央公論社 昭和51 600
141667 動物たちのSOS-野生動物の保護を考える (創隆社ジュニアブックス 4)初版・カバー背色あせ有り 藤原英司 創隆社 昭和56 1500
89282 消えゆく野生と自然 動物たちに何が起きているか 初版 平澤正夫 三一書房 昭和60 1500
137093 消えゆく野生と自然 動物たちに何が起きているか 初版 平澤正夫 三一書房 昭和60 1000
121543 絶滅動物の予言 生命誕生「35億年目の悲劇」を読む 初版・帯 五十嵐享平・岡部聡・村田真一 情報センター出版局 平成4 1200
121194 絶滅の生態学 初版 宮下和喜 思索社 昭和51 1000
113902 失われた動物 初・少ヤケ・少シミ有り・カバー少色あせ R・カーリントン/内藤初穂・真城正明訳 図書出版社 昭和53 1200
122847 失われた動物 本体ヤケ R・カーリントン/内藤初穂・真城正明訳 図書出版社 昭和54 1200
122917 動物の変わりものたち-世界珍獣物語 初版・帯・美本 ロビー/水野明路・他訳 八坂書房 昭和63 1500
113674 珍獣戯話 (世界的珍獣51種の生態!)初・帯微少痛 吉行淳之介 毎日新聞社 昭和57 2000
139217 驚異の未知動物コレクション(空想博物誌シリーズ 1) A4判・カバー4p切れ有り 新博物学研究所・編著/イラスト・澤明 グラフィック社 平成14 1500
113907 もう会えない?野生動物探検紀 (消えゆく生きものたちのエピソード)初・帯 中野美鹿 NTT出版 平成10 800
113908 動物と人生 背表紙ススケ 宮島幹之助 南山堂書店 大正5 5000
113403 動物の四季 初・印・少シミ 北王英一 文藝春秋新社 昭和31 1000
142222 ある日、原野で 初版・カバー背色あせ有り 高田勝 朝日新聞社 昭和56 1000
121189 日本の野生動物 (河出ペーパーバックス 52)初版・帯 岡田弥一郎・他 河出書房新社 昭和38 1000
91002 日本動物歌集 初・ヤケ 花岡謙二 寺本書房 昭和22 2000
90989 草木鳥獣・人 飯島衛 みすず書房 昭和56 1000
75463 けものーものいわぬ隣人たち (自然読本)初版・小口ヤケ有り 河出書房新社 昭和56 500
143152 昆虫の採集と標本の製作 初版・函 ~谷一男・安立綱光 内田老鶴圃 昭和13 5000
143153 昆虫学入門―最近知見の解説と研究指針 野村健一 北陸館 昭和29 1500
124941 教材昆虫小動物飼育法 函ヤケ・ビニールカバー付き 松沢寛 東洋館出版 昭和48 2800
113759 昆虫 (オクトパス・カラーライブラリー)背少色あせ マイケル・トゥィーディー 洋販出版 昭和51 1500
137099 昆虫群像 初版・扉に印有り 薩摩忠 三笠書房 昭和47 1000
114060 小さな昆虫記 初版・帯少ヤケ 守本陸也 講談社 昭和61 1000
72741 新・昆虫記ー群れる虫たちの世界 初・帯 ギルバード・ウォルドバウアー著/丸武志訳 大月書店 平成14 1500
84002 昆虫の世界 全4冊(原色学習ワイド図鑑続巻) マイケル・ツウィーディー/三枝豊平訳 学習研究社 昭和52 3000
90338 虫の宇宙誌 奥本大三郎 青土社 昭和59 1500
142193 昆虫-心の片隅を飛びはね鳴いた虫たちの話し(自然読本) A5判・小口少日焼け有り 河出書房新社 昭和55 1000
102412 昆虫生態撮影テクニック (現代カメラ新書62)初 栗林慧 朝日ソノラマ 昭和54 1000
116928 十二の小さな仲間たち-身近な虫の生活誌 初版・帯背色あせ カール・フォン・フリッシュ/桑原万寿太郎・訳 思索社 昭和53 1000
121187 昆虫おもしろブック ムシの見つけ方、飼い方、つきあい方 (21世紀ブックス)初版・少ライン有り・扉少シミ有り・本体少ヤケ 矢島稔・松本零士 主婦と生活社 昭和49 1000
142191 昆虫おもしろブック ムシの見つけ方、飼い方、つきあい方 (21世紀ブックス)矢島さんの献呈署名入り・初版・小口少ヤケ有り・扉印消し跡有り 矢島稔・松本零士 主婦と生活社 昭和49 800
141638 昆虫おもしろブック ムシの見つけ方、飼い方、つきあい方 (21世紀ブックス)小口少ヤケ有り 矢島稔・松本零士 主婦と生活社 昭和50 800
137083 小さな知恵者たち-昆虫の決定的瞬間 初版・帯背色あせ有り・本体少ヤケ有り 矢島稔 朝日ソノラマ 昭和50 2000
137084 わたしの昆虫誌-むしとひとと自然 初版・カバー背少色あせ有り・印有り 岡崎常太郎 啓学出版 昭和46 2000
69033 憧れの虫を飼おう!世界のカブト・クワガタムシ 監修・黒澤良彦/川上洋一 人類文化社 平成2 1000
142192 アリの子ツク(ポプラ社の少年文庫 4) (児童書)初版・函背色あせ等有り・ビニールカバー有り・印・22×18p 矢島稔・文/斉藤寛一郎・絵 ポプラ社 昭和45 1000
114034 クワガタクワジ物語 (児童書) 中島みち 筑摩書房 昭和58 1500
72742 ザ・クワガタムシ&カブトムシーオオクワガタの飼育中心 (アクアリウム・シリーズ) 山岸欽也著・井川俊彦写真 誠文堂新光社 平成10 2000
134889 スズ虫日記-やさしいスズ虫の飼い方 松井智和 松井スズ虫飼育研究所 平成4 1500
114036 ファーブル昆虫記 全3冊 函・微小ヤケ 平岡昇訳 誠文堂新光社 昭和40 5000
114035 ファーブル昆虫記 2 函・微小ヤケ 平岡昇訳 誠文堂新光社 1975 1000
80225 ファブル科学知識全集6 田園の悪戯者 初・函 宮島資夫訳 アルス 昭和5 1500
80227 ファブル科学知識全集9 植物の世界 初・函 草生葉爾訳 アルス 昭和5 1500
1717 完訳 ファーブル昆虫記 全10巻 岩波書店 平成元年 18000
78846 北の昆虫ー不思議・愛 坂本与市 北海道新聞社 平成12 800
140357 ファーブル伝 初版・函・記名有り・シミ有り 平岡昇・野沢協 白水社 昭和35 1000
99590 昆虫フィールドNo.16 グランドシロカブト/ブータン紀行/マレー採集 インドアンテ/テラリウム/熊本のオオクワ/能勢採集・ほか くにぎ出版 平成13 800
99591 昆虫フィールドNo.18 インドとクワガタ/ネブト/画像展覧会/インドアンテ コルリ採集/菌糸ビン/タガメ採集・ほか くにぎ出版 平成13 800
131741 ホタルの水、人の水 初版 遊磨正秀 新評論 平成5 1500
81965 大島長造博士退官記念文集 全2冊 (ショウジョウバエの遺伝学/想いでの記)函少色あせ部有り 大島長造 大島長造博士退官記念事業会 昭和54 2500
88116 原っぱで会おうー愉快な水辺の生きもの観察 初・帯 野村圭佑 八坂書房 平成7 1000
114038 本を枕に (博物学への案内)初・帯・印・カバー少色あせ部有り 奥本大三郎 集英社 昭和60 1000
142515 動物の寄生虫(世界大学選書044) 初版・扉に印有り・1箇所ライン有り J.G.ベール/竹脇潔・訳 平凡社 昭和48 1500
114039 嫌われものほど美しいーゴキブリから寄生虫まで (イルカは意地悪でゴキブリはやさしい!)帯 ナタリー・アンジェ/相原真理子訳 草思社 平成10 1200
131133 蚤の話 (自由文化叢書)初版・ライン有り 安松京三 惇信堂 昭和21 1000
66985 昆虫とクモのなかま(世界の野生動物) 函背少色あせ ジョン・ニアリー+波多江醇 タイムライフ教育出版 昭和54 1500
72744 校庭の昆虫(野外観察ハンドブック) 鈴木信夫・田仲義弘 全国農村教育協会 平成13 1400
125943 蜂の生態と蜂毒及びその予防、治療対策 B5判 松浦誠・大滝倫子・他 林材業労働災害防止協会 昭和63 10000
114031 養蜂大鑑 ライン・2P破れ 駒井春吉ほか 明文堂 昭和3 5000
131113 原色蝶類図 ヤケシミ・印有り 山川黙 三省堂 昭和4 3000
88305 ギフチョウ 初・輸送用箱少痛部有り 渡辺康之編著+菅原敬・藤井恒・工藤忠 北海道大学図書刊行会 平成8 15000
96994 小樽市博物館所蔵資料目録 第14集 日本産蝶類目録 佐々木謙 小樽市博物館 平成7 2000
133279 シンフォニー 水・風・森 署名本・初版・ 29.8×22.8p 栗田貞多男 クレオ 平成6 2500
133280 KAMIKOCHI 四季上高地 署名本・初版・ 15×15p 栗田貞多男 クレオ 平成6 2500
135454 原色作物の病害虫診断 イネ・飼料作物・茶・コンニャク・桑 田村市太郎・小野小三郎・編 農山漁村文化協会 昭和59 1000
143155 害虫 最新農業講座7 野村健一 朝倉書店 昭和36 3000
113909 日本樹木害虫編 下巻 印・ヤケ・目次部ライン・裏遊び紙書込み有り 佐々木忠次郎 三楽社 明治38 6000
125951 日本の衛生害虫―その生態と駆除(改訂増補) 函・10ページライン有り 鈴木猛・緒方一喜 新思潮社 昭和57 5000
88884 北海道トンボ研究会報 別冊 トンボの生息環境とその保護(和文編) (B5版・国際シンポジウム) 北海道トンボ研究会 平成7 2500
88885 蜻蛉研究会会誌「AESCNA」32号 香港のトンボほか (B5版・日本国内ばかりでなく海外での採集観察記録掲載) 蜻蛉研究会 1996 2000
88886 蜻蛉研究会会誌「AESCNA」33号 パラオ・ペナン島のトンボほか (B5版・日本国内ばかりでなく海外での採集観察記録掲載) 蜻蛉研究会 1997 2000
88887 蜻蛉研究会会誌「AESCNA」34号 マレーシアのトンボほか (B5版・日本国内ばかりでなく海外での採集観察記録掲載) 蜻蛉研究会 1997 2000
113760 小さな博物誌ー私の動物誌・動物手帳・私の博物誌 小林清之介 毎日新聞社 昭和47 2000
137087 動物歳時記 (角川選書 40)初版・印有り 小林清之介 小林清之介 昭和45 500
85605 小さな博物誌ーHokkaidoの“動植物”歳時記 片山俊彦 くらげ書房新社 平成8 1500
84013 新動物誌 初・少ヤケ 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和49 1000
121204 動物誌 ナチュラリストの散歩 (コスモス・ブックス)少ヤケ 周達生 法政大学出版局 昭和47 600
113676 日本の小動物誌ー昆虫と野鳥 小林清之介 毎日新聞社 昭和43 1500
134445 小動物の飼いかた 犬からカエルまで (カラー版・ジュニア入門百科 17)少ヤケ有り・奥付記名有り 杉浦宏・他 秋田書店 昭和46 500
141625 バスター先生の動物記 世界の動物好きな人びとへ 初版・帯背色アセ有り・小口経年によるヤケ有り バスター・R・ジョーンズ/藤原英司・訳 芸文社 昭和44 1500
137095 ミルワード氏の動物記 (十二支の動物たちが教えてくれた人間の生きかた)初版・帯 ピーター・ミルワード/安西徹雄訳 新潮社 昭和52 1000
113761 ミルワード氏の動物記 (十二支の動物たちが教えてくれた人間の生きかた)初・帯 ピーター・ミルワード/安西徹雄訳 新潮社 昭和52 1500
113404 博物誌 函少痛 ジュール・ルナール/岸田国士訳 白水社 昭和42 1500
143164 人畜共通疾病提要 著者進呈書込み有り 田口勝久 新紀元社 昭和30 10000
96859 畜産大事典 函少ヤケ汚れ・印・小口少シミ 佐々木清綱監修 養賢堂 昭和45 3000
142181 畜産獣医家畜衛生ハンドブック(新増訂・全改版) 函経年のヤケ有り・目次1頁にチェック跡有り、見返し部テープ跡が有る他は本体良好です。 石井進・監修 養賢堂 昭和53 3000
142179 特用畜産ハンドブック 初版・小口インク跡有り 農林水産省畜産局家畜生産課・監修 地球社 昭和53 3000
142176 アニマル・マシーン 近代畜産にみる悲劇の主役たち売却済 初版・帯 ルース・ハリソン/橋本明子・他訳 講談社 昭和54 売却済
142182 家畜と人間(出光科学叢書 18) 初版・見返し部書込み有り・カバー日焼け有り 野澤謙・西田隆雄 出光書店 昭和56 1500
85042 萬有科学大系 続編 3 農学・家畜(普及版) 表紙少色あせ・背上下少痛 仲摩照久 新光社 昭和7 3000
90987 家畜に何が起きているか 平沢正夫 平凡社 昭和58 1000
134771 家畜という名の動物たち (自然選書)初版・帯 正田陽一 中央公論社 昭和58 1000
85012 利用水禽飼養法 初・カバー背上部少キレあり 衣川義雄 書肆養賢堂 昭和6 5000
114043 森の動物 (北海道の自然8) 有澤浩 北海道新聞社 昭和53 1800
103942 森を楽しむ山登りー木を見て 森を見て 山を知る (YAMA BOOKS 52)初 松倉一夫 山と渓谷社 平成9 600
136303 山がたり カバー欠・蔵書印有り・小口少薄いシミ有り・少ヤケ 斐太猪之介 文藝春秋 昭和43 1000
113677 鳥・獣・人間 (滋味掬すべき随筆集)初・函・帯 内田清之介 土筆社 昭和45 2000
2053 北海道の自然と生物 全10冊 西島浩編ほか 榧書店 昭和64 19000
123356 北海道の自然と生物 No.6 西島浩編ほか 榧書店 平成4 1500
101663 北海道の自然と生物 No.9 西島浩編ほか 榧書店 平成6 1500
101664 北海道の自然と生物 No.10 西島浩編ほか 榧書店 平成8 1500
113762 北海道動物記 永田洋平 法政大学出版 昭和33 4000
75885 北海道海産動物図説 (生物叢書・理科研究北海道地方委員会)初 奥田四郎・山田眞弓 新日本教育社 昭和25 1000
75884 北海道海産動物図説 (生物叢書・理科研究北海道地方委員会)初・背少痛・少ライン有り 奥田四郎・山田眞弓 新日本教育社 昭和25 1000
136480 きたぐにの動物たち 初版・函・ヤケ有り・記名有り 本多勝一 実業之日本社 昭和44 1000
141739 きたぐにの動物たち 初・函欠 本多勝一 実業之日本社 昭和54 800
113763 きたぐにの動物たち 初・函少黄ばみ 本多勝一 実業之日本社 昭和44 1500
121201 きたぐにの動物たち (角川新書 154)初版・ヤケ・天少シミ有り 朝日新聞j北海道支社報道部・編 角川書店 昭和36 1000
113764 北ぐにの動物誌 (旭川叢書第15巻)初 佐藤正三 旭川振興公社 昭和60 2500
113678 北の森の動物誌 有澤浩 朝日新聞社 平成元年 1500
141747 北海道動物歌集 献呈署名入り・初版・薄く印消し跡有り・18×13p 廣瀬龍一 昭和47 1500
119709 北海道動物歌集 初版 廣瀬龍一 昭和47 1500
113405 北国の森の博物誌 初版・署名入り・ヤケ 有澤浩署名入 河出書房新社 昭和49 2500
7405 北国の森の博物誌 有澤浩署名入 河出書房新社 昭和49 2500
141616 北国の森の博物誌 初版・帯・日焼け有り 有澤浩 河出書房新社 昭和49 1000
141710 あなたの博物誌―北国に生きるものの四季 初版・カバー少痛・P2中日焼け有り 北海道新聞社・編 北苑社 昭和43 2000
113765 北方動物誌 初版 犬飼哲夫 北苑社 昭和50 1500
134444 北方動物誌 初版・奥付記名及び遊び紙印有り・ライン有り 犬飼哲夫 北苑社 昭和50 700
92927 北の野を歩く-動物たちの四季 初・帯 松田忠徳 北海道新聞社 平成2 1500
92926 北の野を歩く-動物たちの四季 松田忠徳 北海道新聞社 平成2 1500
89124 ワイルドライフレポート 創刊ー最終19号迄 全19冊 (B5版)北海道からの貴重な自然誌 野生動物情報センター 野生動物情報センター 1985より 19000
125899 ワイルドライフレポート 創刊ー8号迄 8冊 (B5版)北海道からの貴重な自然誌 野生動物情報センター 野生動物情報センター 1985より 8000
96996 ワイルドライフレポート NO.2 1985.9 野性生物情報センター 昭和60 1500
96997 ワイルドライフレポート NO.5 1987.3 野性生物情報センター 昭和62 1000
123359 ワイルドライフレポート NO.12 1991.1 サハリン・極東の探鳥記/根室支庁管内鳥類リストほか 野性生物情報センター 平成3 1000
85603 ナキウサギ (71P/19×19p)初・帯 坂下康裕 北海道新聞社 平成9 1000
123380 大雪山のナキウサギ裁判 初版・帯 大雪山のナキウサギ裁判を支援する会・編 緑風出版 平成9 1400
85604 飛べ!エゾモモンガ (子ども科学図書館)初 富士元寿彦 大日本図書 平成9 700
143559 アイヌの犬 純千歳 第二熊系犬姿、論集 初版・函・新品割引・B5判 林一 平成4 10000
141727 たぬきの冬 初版・帯背切れ有り・カバー背少色あせ有り 石城謙吉 朝日新聞社 昭和56 1000
94943 タンチョウ特別調査報告書(北海道文化財シリーズ第15集) B5版・初・分布貢他ライン有り 北海道教育庁振興部文化課・編 北海道文化財保護協会 昭和50 1000
140360 わが動物記 初版 犬飼哲夫 暮らしの手帖 昭和46 1000
114044 わが動物記 カバーキレ有り 犬飼哲夫 暮らしの手帖 昭和45 1800
114243 野生のふるさと(カラー写真集) (北海道の大自然と野生の仲間たちの素顔)初・帯 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和51 2500
65737 大雪山の動物記 桑原康彰 東京読売サービス制作 平成8 2000
61748 阿寒 森の詩ー西岡土龍写真集(北の動物たち) 初・帯 西岡土龍 東方出版 平成4 2000
113679 大雪山の動物記 桑原康彰 東京読売サービス制作 平成10 1500
113680 シカ.クマ国際フォーラム北海道1990報告書 野生生物情報センター 平成2 3000
143163 馬学-外貌篇 A5判・背上部少痛・裏遊び紙書込み有り・少ライン有り 久合田勉 書肆 養賢堂 昭和14 5000
120396 馬つくり五十年 初版 吉田十四雄/装幀・梁川剛一 札幌講談社 昭和22 5000
143213 馬たちの33章―時代を彩ったうまの文化誌 初版 早坂昇治 緑書房 平成8 1000
114244 北海道の野生動物 (カラー生態図鑑)初・函・帯少痛 小田島譲 北海道新聞社 昭和57 2000
114303 北海道の自然ーヒグマ カバー背上部痛 犬飼哲夫.門崎充昭 北海道新聞社 昭和62 2000
114304 北海道の自然ーヒグマ 犬飼哲夫.門崎充昭 北海道新聞社 昭和62 2000
141711 北海道の自然ーヒグマ 初版・見返し部テープ跡有り 犬飼哲夫.門崎充昭 北海道新聞社 昭和62 1600
91732 北海道の自然ーヒグマ 初・帯 犬飼哲夫.門崎充昭 北海道新聞社 昭和62 2000
110940 北海道の自然ーヒグマ(新版) 犬飼哲夫・門崎充昭 北海道新聞社 平成7 2000
110941 春告獣 ヒグマのことがわかる本 初版・帯 木村盛武 共同文化社 平成7 1000
141636 エゾヒグマ百科―被害・予防・生態・故事売却済 初版・カバーの背部に色あせが有る他は良本です。 木村盛武 共同文化社 昭和58 売却済
114245 ヒグマ-その、人間との関わり 初・帯 斎藤禎男 思索社 昭和61 1500
114246 ヒグマ-身近になったその生態 斎藤禎男 思索社 昭和61 2000
90058 野生のヒグマK子ーヒグマとの共存の道を探る 小田島護 創隆社 昭和59 1800
9327 くま 初・印 斎藤基夫 農林出版 昭和38 3800
9336 (岩波写真文庫)初・少痛 岩波書店 昭和29 2000
141712 熊撃ち 帯・カバー背色あせ有り・本体少ヤケ 吉村昭 筑摩書房 昭和59 2500
97120 クマに会ったらどうするか 陸上動物学入門 (岩波新書)初・帯 玉手英夫 岩波書店 昭和62 800
113681 野生の事件簿ー北の動物たち 木村盛武 北海道新聞社 平成元年 2000
113682 野生の事件簿ー北の動物たち 初・帯 木村盛武 北海道新聞社 平成元年 2000
114247 カムチャツカ探検記ー水と火と風の大地 (人間はむかしクマだった)初・帯 岡田昇 三五館 平成12 1500
113911 月の輪グマ-椋鳩十動物童話 カバー背下部キレ有り少痛 椋鳩十 小峰書店 昭和54 1000
89003 第2回日本ツキノワグマ集会IN遠野報告書 (B5版) 同実行委員会 平成7 2500
120105 熊に斃れた人々ー痛ましき開拓の犠牲(珠玉叢書15) (文庫サイズ)初版 犬飼哲夫 札幌鶴書房 昭和22 2000
143221 日本の狩猟獣(狩猟獣類の解説) 初版・4p角の蔵書印有り・P1ライン有り・日焼け等有り 白井邦彦 (財)林野弘済会 昭和42 12000
143224 狩猟小百科―ガン・射撃法・獲物・猟犬のすべて 新書判・裸本・初版・4p角の蔵書印有り 川瀬光男 実用之日本社 昭和42 5000
143222 猟銃等取扱読本 A5判・初版・鉛筆ライン有り 警察庁保安局 全国防犯協会連合会 昭和41 3000
143223 猟銃等取扱読本 A5判・初版・ライン及び書込み有り 警察庁保安部 東京法令出版 昭和56 3000
113912 仙台マタギ鹿狩りの話 新装初版 毛利総七郎・只野淳著 慶友社 平成9 1500
113767 エゾシカの森 (北国の動物たち)初 永田洋平 偕成社 昭和55 1500
25530 エゾシカー雪原に群れる 初版 窪田正克 平凡社 昭和57 1500
113683 カモシカ日記ー大町山岳博物館 初・印・少ヤケ 千葉彬司 毎日新聞社 昭和47 1200
143212 カモシカ日記ー大町山岳博物館 初版・日焼け有り・P3折れ有り 千葉彬司 毎日新聞社 昭和47 800
67855 野ギツネ(世界動物記シリーズ10) 高島幸男 思索社 昭和50 1500
88098 狸の話 宮沢光顕 有峰書店 昭和53 1200
133818 野ネズミの生活と防除(北方林業47号) 初版・43ページ 北方林業 昭和28 1000
113684 嵐山の自然 (旭川叢書第18巻)初 吉田友吉 旭川振興公社 昭和63 3500
20056 北海道病害虫防除提要 北海道植物防疫協会編 昭和54 3000
20057 北海道病害虫防除提要 北海道植物防疫協会編 昭和45 5000
53536 北海道病害虫防除提要(改訂版) 遊び紙(欠本文に影響ナシ) 北海道植物防疫協会編 昭和45 3000
3674 北海道農園芸害虫目録 初・函・ライン 北海道農事試験場 大正15 5000
8901 松食蟲の被害と防除 (北海道林業試験集報)印 井上元則 昭和24 3000
65725 「タラバ」蟹調査報告書 オホーツク東部・北海道・樺太地区・図版地図多し 農林省水産局 昭和10 15000
65726 鱈場蟹調査 北海道水産試験場図版・地図多数記載 北海道水産試験場 昭和7 15000
75882 初・天マジックにより塗りつぶし 酒井恒 柴生書院 昭和31 2000
132502 鶏舎の建て方-エノモト種禽場主 ヤケ 榎本誠 泰文館 昭和25 2000
142986 進化の博物学-めくるめく生物の多様性 初版・帯・カバー少日焼け有り・見返しテープ有り・蛍光ライン有り ヴィクター・B・シェファー/渡辺政隆・訳 平河出版社 昭和61 500
142969 進化(ライフ大自然シリーズ 1) 初版・カバー背色あせ有り・遊び紙薄い印跡有り ルース・ムーア/宮山平八郎・訳 タイム ライフ インターナショナル 昭和44 800
137094 ニホンザル行動論ノート 初版 水原洋城 どうぶつ社 昭和56 1200
134434 猿の愛情―ニホンザルの生態 初版・裸本・ヤケ・奥付記名有り 間直之助 法政大学出版局 昭和29 1000
141665 ゴンはオスでノンはメス(第39回毎日出版文化賞受賞作品) 初版・カバー背日焼け見返し部テープ跡有り 和秀雄 どうぶつ社 昭和60 600
106594 サルと人間の間 初・函ヤケ 林逸馬 五月書房 昭和33 1000
138643 サルを見て人間本性を探る (人間選書 68)初版・帯・扉印有り・少ライン有り・カバーヤケ有り 杉山幸丸 農山漁村文化協会 昭和59 800
122942 人間とサル (角川選書 34)初版・少ヤケ・カバー背上部テープ補修有り デズモンド・モリス、ラモナ・モリス/小原秀雄・訳 角川書店 昭和45 500
141714 サルの檻、ヒトの檻―文化人類学講義 初版 西江雅之・吉行淳之介 朝日出版社 昭和55 1000
122936 サルの話 (岩波新書 603)初版・帯・少ヤケ 宮地伝三郎 岩波書店 昭和41 800
143555 奇形ザル 野猿公苑からの報告 初版・補強ビニールカバー添付付き・日焼け有り ニホンザル奇形問題研究会 汐文社 昭和54 1000
143211 にほんざる 日本の自然と日本人 第2号 A5・初版・少色あせ及び少日焼け有り 岩野泰三・高杉欣一 にほんざる編集会議 昭和51 1500
122941 高崎山のサル 48p 大分県済経部商務観光課内大分県展望刊行会 昭和29 1800
140064 サルの目 ヒトの目 初版・経年の日焼け有り・折り返しテープ有り 河合雅雄 平凡社 昭和55 600
140063 望猿鏡から見た世界 初版・経年の日焼け有り・折り返しテープ有り 河合雅雄 文化出版局 昭和61 600
113769 ニホンザルの生態 河合雅雄 河出書房 昭和39 1500
137088 森林がサルを生んだ―原罪の自然誌 裸本 河合雅雄 平凡社 昭和55 800
136487 霊長類学への招待-サルからヒトへの進化をめぐって (小学館創造選書)初版・帯・見返し部テープ跡有り 河合雅雄 小学館 昭和59 800
122922 霊長類学への招待-サルからヒトへの進化をめぐって (小学館創造選書)初版 河合雅雄 小学館 昭和59 1000
122856 人類進化のかくれ里 ゲラダヒヒの社会 初版・帯 河合雅雄 平凡社 昭和59 1000
97466 ゴリラの季節 野生ゴリラとの600日 本体少ヤケ G・B・シャラー/小原秀雄・訳 早川書房 昭和41 1000
122943 ゴリラの季節 野生ゴリラとの600日 初版・本体少ヤケ G・B・シャラー/小原秀雄・訳 早川書房 昭和41 1000
122944 コリラ探検記-赤道直下アフリカ密林の恐怖 (カッパ・ブックス)本体少ヤケ 河合政雄 光文社 昭和38 1000
81991 マウンテンゴリラ(上巻) (世界動物記シリーズ20)初・帯背色あせ G.シャラー/福屋正修訳/解説・水原洋城 思索社 昭和54 1000
134448 スーパースターのガルガンチュワ物語 初版・本体少ヤケ ジーン・プロードン/水木まり・訳 CBS・ソニー出版 昭和54 2000
134040 ボタニカル・モンキー―植物の先生 猿に助けられる 初版 E.J.H・コーナー/大場秀章・訳 八坂書房 平成8 1200
122947 ぼくはチンパンジーと話ができる 亀井一成 PHP研究所 昭和55 800
134454 吉原耕一郎のチンパンジー物語 初版・帯・カバー背色あせ有り 吉原耕一郎 新日本出版社 平成1 600
134437 チンパンジー・マインド―心の認識の世界 初版・帯 松沢哲郎 岩波書店 平成3 1100
137085 チンパンジーを追って(ちくま少年図書館 4 科学の本) 初版・函 伊谷純一郎 筑摩書房 昭和45 1000
141728 森の隣人 チンパンジーと私 A5・初版・扉印消し跡有り J・グドール/河合雅雄・訳 平凡社 昭和48 1500
119643 もう一人のわからんちん (チンパンジーとの共同生活)初版・少ヤケ 岡野美年子 二見書房 昭和37 1000
138589 動物恋愛物語―野生の青春 初版・少ライン有り・背色あせ有り 戸川幸夫 佼成出版社 昭和53 1000
121193 イリオモテヤマネコ-原始の西表島で発見された生きた化石動物の謎 カバー背少色あせ有り 戸川幸夫 自由国民社 昭和47 1500
121195 イリオモテヤマネコの発見 (こみねライブラリー) 今泉吉典 小峰書店 昭和54 1800
117824 とことん・ワニ ワニ  ワニについてのまじめなはなし ひろかわさえこ あかね書房 平成3 700
121547 シンバ 百獣の王国・タンガニカへ 初版・カバー痛・少ヤケ マーチンジョンソン/藤原英司・訳 白揚社 昭和33 1800
141583 オオカミと神話・伝承 初版・帯・美本です。 ジル・ラガッシュ/高橋正男・訳 大修館書店 平成4 1500
114045 ライオンはなぜか一頭では狩りをしない (動物たちの不思議な食生活)初版 村瀬泰央 PHP研究所 1990 600
143553 白いライオン 初版・補強ビニールカバー添付付き・少日焼け有り C.マクブライド/小原秀雄・監訳 小学館 昭和53 1000
114047 虎が消える日 (虎は2025年に絶滅するのか?)初・帯 リチャード・アイヴズ/高橋佳奈子訳 朝日新聞社 平成10 1500
122933 とらの巻 初版・帯 増井光子・編 博品社 平成9 1000
25711 北の大地に咲く花 写真・随想/秋山操 北海道立旭川美術館 昭和62 1500
113408 動物とともに 平岩米吉編 筑摩書房 昭和31 1500
113685 コアラの季節 初・カバー背少色あせ ヘンリー・D・ウィリアムソン/中村妙子訳 文化放送開発センター出版部 昭和51 1300
141715 コアラの本―恥ずかしがりやの人気者 ウォルター・ハミルトン/ヘミッシュ・マクドナルド/越智道雄・訳 サイマル出版会 昭和59 800
113409 北海道 ねずみ物語 初版カバー付き 長谷川恩 北海タイムズ 昭和52 1800
112082 野生への旅1 知床半島 戸川幸夫 新潮社 昭和44 1500
112083 野生への旅4 メタウンパ-野生動物追跡の記録 戸川幸夫 新潮社 昭和44 1500
112084 野生への旅5 原始の島-日本の最南端・西表 戸川幸夫 新潮社 昭和44 1500
88103 The Whales of HawaiiーIncluding All Species of Marine Mammals in Hawaiian and Adjacent Water ハワイで隣接した水の中の海獣 Kenneth C. Balcomb Island Heritage Pub 1987 2500
122845 海獣(海洋科学叢書 7) 初版・ヤケ 松浦義雄 天然社 昭和18 6000
114248 イルカの夢時間 ジム・ニルマン/吉村則子・西田美緒子訳 工作舎 平成3 1000
114048 イルカと、海へ還る日 ジャック・マイヨール/関邦博訳 講談社 平成5 1000
114249 イルカの海 (動物写真集) 写・オリオンプレス/詩・中山春江 データハウス 平成6 800
98723 イルカいないか? 海豚博士見聞録 鳥場山照夫 マリン企画 昭和55 800
121191 動物飼育係・イルカの調教師になるには (なるにはBOOKS)初版・帯 井上こみち ぺりかん社 平成10 700
98645 クジラの心 初・帯 J.マッキンタイアー/今泉吉晴他 平凡社 昭和58 1500
114251 クジラの心 J.マッキンタイアー/今泉吉晴他 平凡社 平成7 1000
90758 クジラが元気をくれるまち (千葉県銚子市発まちおこしのヒント)初・帯 信田臣一編著 寿郎社 平成13 1000
93068 わしらのクジラ 捕鯨ニッポンどこへ行くー男の船団163日の生活と苦悩 土井全二郎 情報センター出版局 昭和60 800
92054 ルポ・鯨の海 初・小口少ヤケ 小松錬平 朝日新聞社 昭和48 1000
119710 ルポ・鯨の海 初版・帯 小松錬平 朝日新聞社 昭和48 1500
92788 長州捕鯨考(「ふく笛」叢書第一号) (非売品)初・ヤケ 徳見光三 関門民芸会 昭和32 6000
133580 釧路捕鯨史 (釧路叢書別冊)初版・帯・美本 釧路市編 釧路市 平成18 1600
133579 北海道で鯨を捕った男ー斉藤知一伝 初版・帯 中村春江 あすなろ社 昭和60 2500
121319 鮫の世界 初版・帯 矢野憲一 新潮社 昭和51 1500
90765 マグロは時速160キロで泳ぐ ふしぎな海の博物誌 中村幸昭 PHP研究所 昭和61 600
141709 動物夜話 人間と動物の知恵くらべ 献呈署名本・初版 中村幸昭 葵通信社 昭和55 2000
141708 新動物夜話 人間と動物の知恵くらべ 献呈署名本・初版 中村幸昭 葵通信社 昭和55 2000
93065 日本海のイカ 海からだけ見えるニンゲン社会の動悸 足立倫行 情報センター出版局 昭和62 500
93066 イカの魂 海から食卓までの「イカ読本」 初・カバー背色あせ有り 足立倫行 情報センター出版局 昭和60 600
103036 海産動物学 印・奥付き欠・ページはずれ部少有り・参考書目部少ライン有り 飯塚啓 博文館 明治40 3500
113686 ゾウがすすり泣くとき (動物たちの豊な感情世界)初 ジェフリー・M・マッソン/スーザン・マッカーシー 河出書房新社 平成8 1400
122854 アフリカゾウを救え 初版・帯 アラン・ソーントン+デイヴ・カリー/内田昌之・訳 草思社 平成5 1000
140356 アマゾン暮し三十年 初版・カバー背少色あせ有り 山田義雄 東都書店 昭和33 2000
27307 ムツゴロウの大漁旗/もの言わぬスターたち (畑正憲作品集 9)初・帯・カバー微少水濡れ 畑正憲 文藝春秋 昭和53 1500
88122 どんべえ物語(著者直筆イラストサイン入り) (畑正憲作品集 14)初・帯背アセ 畑正憲 文藝春秋 昭和53 3000
42343 動物デカメロン 初・カバー表紙スレ有り・少ヤケ 中村浩 河出書房 昭和32 1800
113914 動物デカメロン 初・カバー表紙スレ有り・少ヤケ 中村浩 河出書房 昭和32 1800
113411 山の動物記 初版・ヤケ 松山義雄 吾妻書房 昭和25 3000
81912 山国の動物たち (創元選書235)初・ヤケ 松山義雄 創元社 昭和28 2000
121283 北極ものがたり (河出新書写真篇 39)見返し部経年のシミ少有り 片山修三・編 河出書房 昭和30 1000
81446 放牧場の管理衛生 非売品・P37 陸軍技師 石井岩次郎 日本馬事会 昭和17 3000
89281 毛皮(その種類と背景)/毛皮用語手冊(別巻)・2冊 初版・函・2箇所ライン有り 寺田周史 舟蕃舎 昭和52 3000
121545 別冊実話特報 第2巻3号 第4集 恐怖と謎に満ちた野獣地帯 背少痛・ヤケ 矢沢領一・編 双葉社 昭和32 1000
121544 別冊実話特報 第2巻8号 第9集 謎に眠る暗黒大陸(アフリカ) 背痛・ヤケ 矢沢領一・編 双葉社 昭和32 1000
85705 動物写真の世界ー知る・出会う・撮る (アニマ別冊臨時増刊号・通巻161号) 平凡社 昭和61 1500
131656 四季の茨城 ふるさとの草・鳥・虫・魚 初版・函少々日焼け有り 茨城県広報課 昭和50 2000
134439 私は動物プロフェッショナル 初版・記名有り 畑田国男 平凡社 平成4 800
140355 ケンリー博物記(少年少女・世界の名著 5) 初版・函・少ヤケ 中村浩・訳 偕成社 昭和38 1500
91443 THE SERENGETI LAND OF ENDLESS SPACE/無限なるセレンゲティ・ランド (洋書)31×24p:カバー少痛 ELM TREE BOOKS 1989 3000
89295 BRAVE NEW WILDERNESS WILDLIFE IN BRITAIN SINCE THE INDUSTRIAL REVOLUTION (洋書)151P:27×20cm/イギリスの都市化と野生生物・写真多 GAVIN WEIGHTMAN Weidenfeld & Nicolson 1991 3500
69046 LIFE IN THE FREEZER A NATURAL HISTORY OF THE ANTARCTIC (洋書) FOREWORD BY DAVID ATTENBOROUGH BBC 1993 3000
113772 The World of the Coyote(コヨーテの世界) (洋書) Joe Van Wormer LIPPINCOTT 1964 2500
114252 THE GUINNESS ENCYCLOPEDIA OF THE LIVING WORLD (洋書) GUINNESS PUBLISHING GUINNESS 1992 4000
91446 SAFARI THE EAST AFRICAN OF A WILDLTFE PHOTOGRAPHER (洋書)28..5×21.5p GUNTER ZIESLER FACTS ON FILE/ANGELIKA HOFER 1987 3000
91442 Journey through KENYA/ケニヤ旅行 (洋書)32.5×24.5p Duncan Willetts/Brian Tetlry BH 1982 3000
97479 DANGERS NATURELS A TAHITI Les connaitre pour les eviter/タヒチの自然の危険 (洋書)B5版・カラー版 1500
121289 Animals in Pictures-OVER 160 REMARKABLE PHOTOGRAPHS(160種以上の動物写真) (洋書)A4版/A PORTRAIT GALLERY OF WILD LIFE カバー少痛 SPRING BOOKS 1964 3000
134796 Return to the Wild (洋書)B5判 Norman Carr Collins 1962 4000
134799 QUEEN OF SHABA (洋書)B5判・カバー欠 Joy Adamson The Harvill Press 1980 2000
134809 Vertebrate Life (洋書)24×21p F. Harvey Pough・他 Macmillan Coll Div 1989 3000
136059 Deer of China:Biology and Management Proceedings of the International Symposium on Deer of China Held in Shanghai, China, 21-23 November 1992 (Developments in Animal and Veterinary Sciences) N. Ohtaishi/H. I. Sheng Elsevier Science Ltd 1993 20000
143129 季刊アニマ 創刊号 鶴(太陽 姉妹誌・自然シリーズ) A4判 平凡社 昭和50 1000
135916 季刊アニマ 野生のこころ3 狐(太