2008年8月2日
| 植物・自然 | 動物類 | 鳥の世界 | 身近な動物(ペットほか) | 園芸 | 鉱物・自然・環境ほか | 恐竜 |
園芸
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 138434 | 庭園・庭園と風景(庭園改題) 第7巻1号(大14)ー第20巻12号(昭13) 168冊揃(合本14冊) | (B5版)写真・図面入り貴重な書籍・揃品は貴重 | 日本庭園協会 | 日本庭園協会 | 大正14より | 150000 |
| 111466 | 予防駆除 花卉の害虫 | 初・函背下部少痛 | 駒村作次郎 | 博文社 | 昭和8 | 3000 |
| 107467 | これだけは防ぎたい病気と害虫120 | (別冊NHK趣味の園芸) | 日本放送出版協会 | 昭和58 | 500 | |
| 107492 | 庭木・花木の病気と害虫 | 初・函少痛ヤケ | 藍野祐久・他 | 誠文堂新光社 | 昭和43 | 1500 |
| 112965 | 原色園芸植物大図鑑 | (大判)初・函 | 北隆館 | 平成5 | 15000 | |
| 112519 | 原色園芸植物図鑑 Vol.T | (一・二年草編)函 | 塚本洋太郎 | 保育社 | 昭和38 | 2000 |
| 112520 | 原色園芸植物図鑑 Vol.U | (宿根草編 T)初・函 | 塚本洋太郎 | 保育社 | 昭和39 | 2000 |
| 112521 | 原色園芸植物図鑑 Vol.V | (宿根草編 U)初・函 | 塚本洋太郎 | 保育社 | 昭和39 | 2000 |
| 112522 | 原色園芸植物図鑑 Vol.X | (花木編)初・函 | 塚本洋太郎 | 保育社 | 昭和42 | 2000 |
| 112523 | 原色園芸植物図鑑 T | (コンパクト版7)初・函 | 北隆館 | 昭和63 | 2500 | |
| 112524 | 原色園芸植物図鑑 U | (コンパクト版8)初・函 | 北隆館 | 昭和63 | 2500 | |
| 112525 | 原色園芸植物図鑑 V | (コンパクト版9)初・函 | 北隆館 | 昭和63 | 2500 | |
| 112526 | 原色園芸植物図鑑 W | (コンパクト版10)初・函 | 北隆館 | 昭和63 | 2500 | |
| 84504 | 標準原色園図鑑全集7 園芸植物 | 函 | 冨士原健三・松原幸子 | 保育社 | 昭和52 | 1000 |
| 107491 | 園芸全書 | 函少ヤケ | 主婦の友社・編 | 主婦の友社 | 昭和38 | 1000 |
| 112672 | フルール講談社園芸大百科事典 1 早春の花 | 函カバー少痛 | 野間省一 | 講談社 | 昭和56 | 2000 |
| 112388 | 日本の庭園ー京都の寺院を中心として | (日本歴史新書)初・カバー少破損部有り | 吉永吉信 | 至文堂 | 昭和33 | 1000 |
| 131864 | 庭園の設計-誰にもわかる造園技術 | ヤケ・ライン有り | 永嶋正信 | 理行図書 | 昭和42 | 1000 |
| 112389 | 日本庭園史話 | (大東名著選 49)初・ヤケ | 龍居松之助 | 大東出版社 | 昭和18 | 2000 |
| 132503 | 庭園新考 | 初版・ヤケ | 斉藤勝雄 | 成美堂 | 昭和18 | 1500 |
| 112527 | 続庭の造り方 | 初・函及び遊び紙部書込み有り | 龍居松之助 | 雄山閣 | 大正15 | 2000 |
| 112390 | 続庭の造り方 | 初・本体表紙ムレ色アセ有り | 龍居松之助 | 雄山閣 | 大正12 | 2500 |
| 94586 | 完全図解 庭造り小事典 | 初 | 篠田朗彦・冨田改 | 日本文芸社 | 昭和61 | 800 |
| 98428 | 探訪日本の庭 京都(1.2.3)3冊 | 初・函・帯少痛 | 相賀徹夫編 | 小学館 | 昭和53 | 3000 |
| 79063 | 探訪日本の庭 山陽 | 初・函 | 相賀徹夫編 | 小学館 | 昭和54 | 1000 |
| 90673 | 門から玄関前の庭 手づくりの前庭とアプローチ | (B5判) | 主婦と生活社編 | 主婦と生活社 | 平成8 | 1000 |
| 120269 | 花と緑のある暮らし-鉢物園芸12ヵ月 | A5判 | 北村社会保険出版 | 平成5 | 1500 | |
| 111967 | 新編 蔬菜園芸学名論 | 藤井健雄 | 養賢堂 | 昭和59 | 1500 | |
| 113035 | 四季の園芸ー園芸年中行事 | ヤケ・表紙及び背色あせ・遊び紙部書込み有り | 淺川英一 | 資文堂書店 | 昭和3 | 1500 |
| 131860 | 造園辞典 | 初版・帯・天及び底に印有り | 上原敬二・編 | 加島書店 | 昭和47 | 1000 |
| 131863 | 造園技術-設計施行 | 関口^太郎 | 養賢堂 | 昭和44 | 3000 | |
| 131867 | 造園美学 場の造形と構成 | B5判・裸本・印有り | 大山陽生 | 誠文堂新光社 | 昭和44 | 2000 |
| 131862 | 造園の施行まで(ガーデン・シリーズ 19) | 上原敬二 | 加島書店 | 昭和42 | 1000 | |
| 131869 | 現代造園 | B5判・カバー色あせ少痛有り・少ライン有り | 池田二郎 | 農業図書 | 昭和43 | 2000 |
| 131871 | 造園の計画と設計 | A4判・初版・背色あせ有り | 戸塚琢磨 | 鹿島出版会 | 昭和45 | 3000 |
| 40774 | 現代造園 | カバー少色あせ | 池田二郎 | 農業図書 | 昭和46 | 2000 |
| 131868 | 図説 造園大要 | B5判・裸本・ライン有り | 岡崎文彬 | 養賢堂 | 昭和43 | 2000 |
| 131861 | ヨーロッパの造園(鹿島出版会 43) | 初版・裸本 | 岡崎文彬 | 鹿島研究所出版会 | 昭和44 | 600 |
| 57154 | 実用女子園芸 | 小熊彦三郎 | 東京光原社 | 昭和13 | 1500 | |
| 59361 | 造園実務集成=公共造園篇1 計画と設計の実際 | 北村信正 | 技報堂 | 昭和48 | 2000 | |
| 112528 | 庭づくりと庭木の手入 | カバー背色あせ有り | 野崎信夫 | 加島書店 | 昭和46 | 1000 |
| 143124 | フランス 庭園の旅―150の優雅と不思議 | (コロナ・ブックス)初版・帯 | 文・写真/巖谷國士 | 平凡社 | 平成8 | 1000 |
| 134446 | 小庭園 鑑賞と造り方(カラー版 実用百科選書) | 裸本 | 岡崎文彬・村岡正 | 金園社 | 昭和43 | 1000 |
| 108410 | 小庭園のつくり方 | 初 | 河原武雄 | 永岡書店 | 昭和48 | 1000 |
| 134884 | 園芸植物―鉢花と観葉植物(FIELD GUIDE 15) | 初版 | 長岡求・植原直樹・小笠原誓・中島隆 | 小学館 | 平成9 | 1200 |
| 108396 | 園芸植物マル秘管理のすべて-家庭園芸シリーズ | 初 | 伊藤義治 | 日東書院 | 昭和58 | 500 |
| 136106 | 園芸タブー集325/続・園芸タブー集340(2冊) | 印有り | 江尻光一 | 講談社 | 昭和50 | 1000 |
| 112392 | 庭づくり <実例と作り方> | (マイホームシリーズ) | 主婦と生活社編 | 主婦と生活社 | 昭和51 | 800 |
| 113036 | 庭木と庭石 | 初・印・少ライン有り・ヤケ | 上原敬二 | 雄山閣 | 昭和3 | 2000 |
| 108394 | 庭木入門-庭木の種類と選び方、配植の仕方から剪定・整姿、殖やし方 | (趣味の園芸ガイド)初 | 市川正温 | 日本文芸社 | 昭和59 | 1000 |
| 112393 | 趣味の庭木 | 初・カバー少破損部及び書込み有り・ライン有り | 高山始 | 清水書院 | 昭和12 | 1500 |
| 140896 | 庭と工作 | (主婦と生活社 ホーム・シリーズ 21)初版・カバー少痛・19×21p | 主婦と生活社・編 | 主婦と生活社 | 昭和39 | 1000 |
| 108407 | アイデア園芸術 なるほどこんな手もあったのか | (野菜・草花・盆栽から庭木・造園まで) | リビング・アイデアの会編 | ごま書房 | 昭和53 | 1000 |
| 111968 | 趣味の園芸 | 背色あせ・少書込み有り | 青木信一 | 玉文社 | 昭和3 | 1500 |
| 95238 | 実例手づくり園芸百科-草花・庭木の育て方から庭づくりまで800例 | (生活シリーズ93) | 主婦と生活社 | 昭和9 | 1500 | |
| 95239 | 私の手づくり園芸9 特集・大自然に囲まれた北海道の庭 | 秋のガーデン作業の基礎(生活シリーズ326) | 主婦と生活社 | 昭和8 | 1000 | |
| 95240 | おしゃれな花の庭づくり 場所別ガーデンデザイン | 草丈別花合わせカタログ/花の庭の基礎(生活シリーズ344) | カバー背上部少痛 | 主婦と生活社 | 昭和9 | 1000 |
| 144248 | 花で彩る庭づくり(別冊NHK趣味の園芸―パーフェクトガーデニング) | 初版・カバー上部少痛・25.5×21p | 日本放送出版協会 | 1988 | 1000 | |
| 111969 | 四季 趣味の家庭園芸 | 初・目次ライン多・本文少ライン有り | 松本一郎 | 弘文社 | 昭和4 | 2000 |
| 111737 | 四季の家庭園芸 | (園芸シリーズ5)少ヤケ | 鶴書房 | 昭和37 | 500 | |
| 95114 | 四季の家庭園芸 | (大日本百科全集)初・函 | 石井勇義 | 誠文堂 | 昭和3 | 1500 |
| 107488 | 家庭園芸(趣味の園芸) | 初・カバー少シミ有り | 平城好明 | 土屋書店 | 昭和49 | 1500 |
| 108399 | 花木・庭木 こんなときどうしたら?-栽培トラブル解決法 | (園芸クリニック6) | 船越桂市 | 主婦の友社 | 平成7 | 500 |
| 111072 | 花木枝物の営利栽培-その技術と経営 | 初 | 船越桂市 | 農業図書 | 昭和47 | 1500 |
| 107442 | 花木枝物の営利栽培-その技術と経営 | 船越桂市 | 農業図書 | 昭和49 | 1500 | |
| 128817 | こんなときどうしたら?ベランダ・室内園芸―栽培トラブル解決法 | (園芸クリニック 10) | 山田朋重 | 主婦の友社 | 平成5 | 500 |
| 112529 | 名園のはなし | (世界の庭園散策)初・帯 | 岡崎文彬 | 同朋舎出版 | 昭和60 | 1400 |
| 84563 | 全国のフラワーショップに聞いた花Q&A100(ブティック・ムック258) | (イラストでわかりやすく解説・春夏秋冬) | ブティック社 | 平成11 | 600 | |
| 112530 | 庭園花木のつくり方 | 久保利夫 | 加藤書店 | 昭和46 | 1000 | |
| 96881 | 庭の花つくり | 初 | 石田宵三 | 農山漁村文化協会 | 昭和42 | 1000 |
| 107446 | 趣味の花つくり相談 | 少シミ部有り | 岡秀樹 | グリーンブックサービス | 昭和49 | 1500 |
| 111738 | 花木への招待 | 初・帯・目次索引部ライン有り | 伊佐義朗 | 八坂書房 | 昭和58 | 1500 |
| 95113 | 花木園芸 皇紀二千六百年十月発行 | 初・ヤケ | 宮澤文吾 | 養賢堂 | 昭和15 | 5000 |
| 107478 | 庭木・花木配植と仕立て方入門(住まいと庭シリーズ) | 本間啓 | 誠文堂新光社 | 昭和50 | 900 | |
| 112394 | 実用百科選書 楽しい庭の造り方 | (1坪から200坪まで)カバー背少色あせ | 平山勝蔵 | 金園社 | 昭和45 | 700 |
| 108404 | 四季の草花の作り方 | カバー背少痛 | 石森荘介 | 泰光堂 | 昭和39 | 1000 |
| 111468 | 春蒔秋蒔 草花の作り方 | 初・少シミ・小口少キズ | 野崎信夫 | 遠藤書店 | 昭和17 | 1000 |
| 95115 | 西洋草花の作り方 | 函 | 石井勇義 | 誠文堂 | 昭和5 | 2500 |
| 141450 | 北海道の園芸 1991 | B5判・P84 | 園芸学会平成3年度秋季大会実行委員会・編 | 園芸学会平成3年度秋季大会実行委員会 | 平成3 | 2000 |
| 90870 | 北海道の造園(北海道造園建設20周年記念誌) | (B5版・P394・北海道の緑化樹264件をカラー写真にて紹介した貴重な書籍)非売品・函 | 北海道造園建設業協会 | 平成8 | 10000 | |
| 134470 | 北海道の盆栽 作り方・育て方 | 初版 | 飯島誠 | 北海タイムス社 | 昭和55 | 1500 |
| 134110 | 北海道の庭づくり花づくり(新版) | 初版・帯・ビニールカバーでコーティングされています。 | 北海道新聞社編 | 北海道新聞社 | 平成8 | 1000 |
| 112395 | 庭で作る北海道の草花 | (歌壇作り・ベランダ栽培)初 | 荒井道夫 | 北海タイムス社 | 昭和55 | 1200 |
| 111970 | 北の鉢植えいきイキ相談室 | 初・帯 | 白方敦子 | 北海道新聞社 | 平成10 | 1000 |
| 112396 | 楽しい北国の庭と花づくり | 北海道農業改良普及協会 | 昭和48 | 800 | ||
| 90993 | 北国の庭しごと(北国の園芸シリーズ1) | カバー背上部少痛 | 荒井道夫ほか | らいらっく書房 | 昭和57 | 1000 |
| 141451 | 札幌の植物 目録と分布表 | B5判・初版・美本 | 原松次・編著 | 北海道大学図書刊行会 | 平成4 | 2500 |
| 134108 | オホーツクの園芸 北見の花と緑のガイド | 初版・帯・ビニールカバーでコーティングされています。 | 緑と花の市民の会編集 | 緑と花の市民の会 | 平成6 | 1500 |
| 111469 | 最新薬剤除草法-畑地及び非農耕地篇(改訂増補版) | (農研叢書) | 松竹哲夫 | 博文社 | 昭和41 | 1500 |
| 84508 | 標準原色園図鑑全集12 温室植物 | 函シミ有り | 冨士原健三・田中豊秀 | 保育社 | 昭和52 | 1000 |
| 112673 | 最新花卉園芸 温室植物篇1 (総合園芸大系10) | 初・函裏面植物関係の書込み有り | 石井勇雄 | 實際園芸社 | 昭和5 | 3000 |
| 112831 | 趣味の家庭園芸1草花(一・二年草) | 背少色あせ | 監修・塚本洋太郎 | 趣味と生活 | 昭和54 | 2000 |
| 112397 | 栽培要覧 | 印・少書込みライン有り・遊び紙少痛 | 星野勇三 | 北海道園芸会 | 平成9 | 1000 |
| 84805 | 栽培植物改良論 全 | 表紙のど痛 | 三宅市郎 | 成美堂書店 | 明治41 | 4000 |
| 111624 | 随筆 竹 | 竹内叔雄 | 昭森社 | 昭和19 | 1500 | |
| 112531 | 草花栽培の話(花弁叢書4) | 初・ヤケ・目次部ライン有り・カバー背下部1/4破損 | 吉津良恭 | 大阪毎日新聞社 | 昭和4 | 2000 |
| 108401 | 観葉植物 全2冊 | 初 | 土橋豊 | 保育社 | 昭和62 | 2000 |
| 95086 | 観葉植物 | 初・函・記名 | 瀬川弥太郎 | 加島書店 | 昭和37 | 1500 |
| 134793 | 観葉植物―つくり方・ふやし方・管理の仕方 | 初版・美本 | 高橋章 | 成美堂出版 | 平成7 | 1000 |
| 140900 | こんなときどうしたら?観葉植物Q&A | (人気のグリーン53種の応急対策、育て方) | 主婦の友社 | 平成2 | 500 | |
| 108400 | 観葉植物を楽しむ-部屋を飾る人気181品種 | 皆川清彦 | 永岡書店 | 昭和60 | 1000 | |
| 113037 | よくわかる観葉植物 | (失敗しない育て方)初 | 皆川清彦 | 主婦と生活社 | 平成3 | 500 |
| 111739 | 観葉植物 作り方・楽しみ方 | (新園芸入門) | 新園芸入門編集部 | 誠文堂新光社 | 平成6 | 600 |
| 111740 | 観葉植物の手入れ 12か月 | (ひと目でわかるカレンダー方式) | 監修・井上英雄 | 主婦と生活社 | 平成9 | 550 |
| 112674 | 図解・観葉植物80育て方のコツ | (枯らさないポイントが一目でわかる)初 | 平城好明 | 主婦の友社 | 平成1 | 1000 |
| 111741 | 鉢植え観葉植物栽培の仕方 | 初 | 折山謹也 | 新星出版社 | 昭和46 | 1000 |
| 90756 | 鉢植園芸 仕立て方と管理の仕方 | 初 | 家庭園芸協会 | 鶴書房 | 昭和53 | 1000 |
| 84564 | 失敗しない観葉植物(ホーム園芸/カラー版) | (上手な手入れと飾り方) | 井上英雄監修 | 主婦の友社 | 平成4 | 1500 |
| 107465 | 原色観葉植物写真集 | 日本インドア・グリーン協会・編 | 誠文堂新光社 | 昭和57 | 1500 | |
| 138981 | 庭と花の手帖(別冊暮しの手帖 2001年版) | A4判 | 暮しの手帖 | 平成13 | 1000 | |
| 138544 | スタイル別ガーデニングを楽しむ―好みのスタイルを選ぶ | (レッスンシリーズ)B5判 | パッチワーク通信社 | 平成11 | 600 | |
| 138545 | はじめての楽しいガーデニング―ベランダ・ガーデン、コンテナ、ハンギング、せまいスペースを広く使った庭づくり、草木図鑑つき | 初版・27×22p | 永岡書店 | 平成9 | 800 | |
| 143061 | 魅力的なガーデニング―スタイル別イングリッシュガーデンから学ぶ | 初版・カバー背色あせ有り | プランツジャパン・編 | ナツメ社 | 平成10 | 1000 |
| 131763 | はじめてのガーデニング―自分で作るカントリーガーデン私流の楽しみ方 | (私のカントリー別冊)A4判・カバー少折れ有り | 江原礼子・編 | 主婦と生活社 | 平成9 | 600 |
| 138547 | はじめてのガーデニング No.5(私のカントリー別冊) | A4判 | 主婦と生活社 | 平成11 | 650 | |
| 131709 | 木酢液で自然派ガーデニング―農薬が半減!!安全・安心な庭づくり | 初版 | 大槻彰 | 主婦と生活社 | 平成10 | 600 |
| 138546 | 実践ベランダガーデン | (生活シリーズ384) | 主婦と生活社 | 平成10 | 700 | |
| 134807 | 失敗しない花木・庭木入門―代表150種の育て方・剪定のコツ売却済 | (A4変形版)初版 | 船越亮二 | 主婦と生活社 | 平成11 | 売却済 |
| 134800 | わが家の花づくり365日 | (A4変形版)初版 | 主婦と生活社 | 平成8 | 1000 | |
| 134804 | イングリッシュガーデン―英国風ガーデニングをすてきに楽しむ | (A4変形版)初版 | 成美堂出版 | 平成9 | 1000 | |
| 134808 | 宿根草を楽しむ―はじめての草花づくり入門 | (A4変形版)初版 | 坂本立弥ほか | ブティック社 | 平成11 | 600 |
| 84566 | フラワーガーデン 花・葉・実しい木を楽しむ | (別冊NHK趣味の園芸) | 国重正昭監修 | NHK出版 | 平成14 | 1000 |
| 111973 | フラワーガーデン わたし流 | (家事のあいまの素敵なひととき) | 松田量子 | 農山村文化協会 | 平成8 | 700 |
| 128818 | すてきなフラワーガーデン―草花カタログ125種 | (小花壇の作り方&季節別プラン) | 主婦の友社 | 平成12 | 600 | |
| 134811 | プランター園芸ー容器栽培でつくれる76種の作物 | 初版 | 斉藤義弘 | 池田書店 | 平成9 | 800 |
| 108395 | ベランダ園芸タブー集 ミスのないベランダ栽培のコツ | 初 | 山田朋重 | 講談社 | 昭和53 | 800 |
| 131710 | 花づくり園芸館―こんなときどうする | 帯・25.6×21.4p・記名有り | 小学館 | 平成9 | 2900 | |
| 86042 | 花と緑のデザイン(園芸ハンドブック) | (四季を演出する)初 | 薮正秀 | 学習研究社 | 平成5 | 1000 |
| 111742 | 花の作り方 春の巻・秋の巻(2冊) | 初・少ヤケ・春の巻のノド少痛 | 井田秀明 | 泰文館 | 昭和29 | 2000 |
| 111974 | 花屋さんの12ヶ月 | (素敵な花たちとのふれあいスポット) | 小林寛幸 | 淡交社 | 平成3 | 800 |
| 111975 | 花づくり全科 | 背色あせ | 二宮慎治 | 家の光協会 | 昭和44 | 1500 |
| 108405 | 花づくりアラカルト 庭先園芸を楽しむ | 脇坂誠 | 家の光協会 | 昭和50 | 1000 | |
| 108406 | わが家の花づくり | 初・カバー背上部少痛 | 合田弘一 | 鶴書房 | 昭和43 | 1000 |
| 108398 | はなの本 鉢花と観葉植物100種 手入れのこつ | (家庭の園芸2) | 渡部弘 | 婦人之友社 | 昭和62 | 650 |
| 107483 | はなの本 鉢花と観葉植物100種 手入れのこつ | (家庭の園芸2)初 | 渡部弘 | 婦人之友社 | 昭和62 | 650 |
| 140905 | 住まいを飾る鉢花 | (別冊NHK趣味の園芸) | 日本放送出版協会 | 平成4 | 500 | |
| 140898 | 失敗しない鉢花の育て方-楽しみ方と咲かせ方のコツ | (園芸ガイドカラー決定版) | 主婦の友社 | 平成4 | 600 | |
| 140894 | 吊り鉢の園芸―楽しいアイデアとつくり方 | S、Bグループ・訳編 | インテリア出版 | 昭和51 | 1500 | |
| 111976 | 完全ガイド 花づくり | (四季の花を楽しむカラーカタログ)初 | 桜井廉 | 大泉書店 | 平成8 | 600 |
| 84630 | NHK趣味の園芸 平成2年6・7・9月号(3冊) カトレア・デンドロビュームほか特集 | NHK出版 | 平成2 | 600 | ||
| 84631 | NHK趣味の園芸(8冊) 江尻洋一の洋ランづくり他ラン関係特集 | (平成2/2月・平成3/2・4・6・8月・平成4/4月・平成7/12月・平成8/2月) | NHK出版 | 平成2〜8 | 1600 | |
| 140906 | 庭木づくりと配植 全2冊売却済 | B5判・初版 | 脇坂誠 | 日本放送出版協会 | 昭和58 | 売却済 |
| 112398 | 園芸相談 庭木・花木・果樹 | (NHK趣味の園芸:作業12か月・2) | カバー背少色あせ/藤井利重 | NHK出版 | 昭和46 | 1000 |
| 114285 | シャクナゲ | (NHK趣味の園芸:作業12か月・15) | 脇坂誠 | NHK出版 | 昭和62 | 500 |
| 111745 | デンドロビューム | (NHK趣味の園芸:作業12か月・20) | 江尻光一 | NHK出版 | 昭和57 | 500 |
| 108408 | ポットマム売却済 | (NHK趣味の園芸:作業12か月・38) | 橋本貞夫・羽村宗夫 | NHK出版 | 平成5 | 売却済 |
| 131765 | 小さな庭の楽しさ知恵くらべ! | (私の部屋ビズ1998・盛夏号 38)A4判・小口少シミ有り | 婦人生活社 | 平成10 | 600 | |
| 143062 | 小さな庭づくり12か月 | ビニールカバー付き | 小出兼久・編 | 世界文化社 | 平成8 | 1000 |
| 107490 | 趣味のバラ作り12ヵ月 はじめてバラを作る人のために | カバー背少破損部有り | 千田守 | 日本文芸社 | 昭和43 | 2000 |
| 131764 | 秋の気配に濃きバラの色 アーリー・モンダローズの時代がやってきた! | (ビズ2003・秋号 26)A4判 | ビズ出版 | ベネッセコーポレーション | 平成15 | 600 |
| 144249 | つるバラとオールドローズ―庭をおしゃれに飾る(セレクトBOOKS) | 初版・21×18p | 高木絢子 | 主婦の友社 | 平成17 | 600 |
| 144250 | つる植物のガーデニング―仕立て方・楽しみ方(NHK趣味の園芸ガーデニング 21) | 26×21p | 日本放送出版協会 | 平成16 | 1000 | |
| 140908 | 園芸植物大観 3 原色 洋ラン | 函 | 江尻光一、宇田川芳雄 | 集英社 | 昭和48 | 2000 |
| 134817 | 初めての洋ランー人気種12の四季の手入れと楽しみ方 | 初版 | 中山草司 | オーイズミ | 平成8 | 500 |
| 111746 | 洋ラン | (新園芸入門) | 新園芸入門編集部 | 誠文堂新光社 | 平成6 | 600 |
| 140899 | 失敗しない洋ラン入門 園芸ガイド・カラー決定版 | (人気の最新花476種とやさしい咲かせ方、育て方) | 主婦の友社 | 平成1 | 600 | |
| 140901 | こんなときどうしたら?洋ランQ&A | 主婦の友社 | 平成3 | 1000 | ||
| 112675 | 洋ラン-人気品種の特性と栽培(カラー版) | カバー背上部微少痛 | 唐澤耕司 | 主婦の友社 | 平成2 | 1500 |
| 108403 | 洋らん入門-誰にでも見事な花が咲かせる | (温室がなくても栽培できる)初 | 小田善一郎 | 日本文芸社 | 昭和56 | 500 |
| 111977 | 洋らん 花の咲かせ方入門 | (コツを属別に、わかりやすく解説)初 | 小田善一郎 | 日本文芸社 | 昭和57 | 1000 |
| 111626 | 実験栽培 蘭と万年青 | 印 | 古川ユ太郎 | 博文館 | 昭和11 | 2000 |
| 112832 | 洋らん 品種と栽培管理 | (カラー豪華版)初・函 | 監修・塚本洋太郎 | 保育社 | 昭和49 | 5000 |
| 107482 | 洋ラン こんなときどうしたら?(園芸クリニックシリーズ) | 初 | 主婦の友社・編 | 主婦の友社 | 昭和61 | 1000 |
| 112833 | 杵島隆写真集 「蘭 The Orchid」 | 初 | 杵島隆 | グラフィック社 | 昭和63 | 2000 |
| 112834 | 定本 洋蘭大観 | 初・ニ重箱(外箱少痛) | 日本洋蘭農業協同組合監修 | 主婦の友社 | 昭和51 | 8000 |
| 138984 | 蘭の世界 '99 特集・島津忠重と日本の蘭事情 | 日本の自生ラン・洋ランの病害虫防除・世界らん展日本大賞'98 | (よみうりカラームックシリーズ) | 読売新聞社 | 平成11 | 1000 |
| 111627 | 温室草花とカーネーションの作り方 | 初・小口後半部シミ有・見返しと目次部に書込み有 | 背少痛/石井勇義 | 金正堂 | 昭和9 | 2700 |
| 86024 | 花菖蒲大図譜 | 大判・初版・二重函・原色版346点 | 日本花菖蒲協会監修/栗本元二郎・平尾秀一編 | 朝日新聞社 | 昭和46 | 35000 |
| 140909 | 園芸植物大観 4 原色 サボテン | 函 | 伊藤芳夫 | 集英社 | 昭和48 | 2500 |
| 111747 | ダリアとグラジオラスの作り方 | 初 | 石井勇義 | 誠文堂 | 昭和5 | 2500 |
| 108390 | キク 花アルバム | 花アルバム編集部・編 | 誠文堂新光社 | 平成5 | 1700 | |
| 112676 | 菊花倍養秘訣 日本菊銘鑑誌 第一監 | 佐々木晩翠 | 白水社 | 大正6 | 4000 | |
| 75888 | 大菊の作り方 仕立図解/附 大輪菊花名鑑 | ヤケ・記名・背色あせ | 天海良之 | 加島書店 | 昭和35 | 2000 |
| 95084 | 趣味のキク作り | 初・函 | 中島為次 | 誠文堂新光社 | 昭和31 | 3000 |
| 107447 | 誰にでもできる趣味の菊作り12ヵ月 | 初・カバー欠 | 中島為次 | 日本文芸社 | 昭和44 | 1500 |
| 111628 | 菊の研究-遺稿 曾禰安輔 | 目次1貢下部破損部有り | 曾禰安輔 | 誠文堂 | 昭和6 | 2000 |
| 112532 | 四季 菊花栽培秘訣 | 初・天少シミ | 日本園芸会 | 大学館 | 明治44 | 2000 |
| 95138 | 菊 | (平凡社全書)初・印 | 北村四郎 | 平凡社 | 昭和23 | 2000 |
| 134820 | はじめてのハーブ作り―暮らしに香りのエッセンス | (A4変形版)初版 | ブティック社 | 平成8 | 1000 | |
| 143060 | ハーブ入門―種類と育て方(グリーン&フラワーブックス) | カバー少擦れ有り | 南雲今日子 | 主婦と生活社 | 平成6 | 1000 |
| 143723 | 広田せい子のハーブブック―栽培と楽しみ方 ヤマケイ手づくりライフ | (HERB BOOK)B5判 | 広田せい子 | 山と渓谷社 | 平成4 | 800 |
| 143725 | 広田せい子のキッチンガーデン(NHK趣味の園芸ガーデニング 21) | 広田せい子 | 日本放送出版協会 | 平成13 | 1000 | |
| 111748 | 皐月とアザレアの作り方 | 函少ヤケ・書込み有り | 石井勇義 | 金正堂 | 昭和10 | 2000 |
| 81914 | 蘭と万年青の作り方 | 初・小口少シミ有り | 吉田勇次 | 金園社 | 昭和48 | 1500 |
| 96134 | 万年青と蘭(農業世界付録) | 少ライン有り | 農業世界編集局 | 博文館 | 昭和12 | 1000 |
| 140907 | 園芸植物大観 5 原色 さつき・つばき | 函若干経年の日焼け等有り | さつき・赤羽勝/つばき・中村恒雄 | 集英社 | 昭和48 | 2000 |
| 110366 | サツキづくり秘訣集(カラー版絵とき) | 中山草司 | 有紀書房 | 800 | ||
| 111749 | さつきづくり | (園芸入門) | 赤羽勝 | しゅふの友社 | 昭和48 | 1000 |
| 134818 | バラの育て方 | (A4変形版)初版 | 日本ばら会 | ブティック社 | 平成15 | 600 |
| 112678 | THE NEW ROSE BOOK | 洋書・薔薇のハンドブック | 1974 | 2500 | ||
| 112835 | The Book of the Rose | 洋書・出版日部ライン | DAVID SQUIRE他 | SALAMANDER | 1991 | 2500 |
| 118215 | Penelope Hobhouse's Garden Designs(ペネローピ・ホブハウスのガーデン・デザイン) | (洋書・B5変形・カバー) | Penelope Hobhouse/Simon Johnson | Henry Holt & Co | 1997 | 4000 |
| 107453 | 盆栽技術体系7(オール図解)梅・木瓜・石榴・長寿梅 | (盆栽世界別冊)B5・少ヤケ | 樹石社 | 昭和54 | 1500 | |
| 112400 | 培養実験 「盆栽」 | 初・函少汚れ | 丸山信治 | 博文館 | 昭和9 | 2500 |
| 68431 | 盆栽読本 | 初・函・ライン書込み有り | 清水長郷 | 博文館 | 昭和12 | 2500 |
| 113038 | 盆栽のすべて | 函少スレ・本体カバー微少痛 | 浅枝恵編 | 農業図書 | 昭和48 | 2000 |
| 113039 | 盆栽のすべて | 初・函 | 浅枝恵編著 | 農業図書 | 昭和47 | 4000 |
| 112401 | 盆栽仕立ての実際 | (だれでもかんたんに出来る)初・カバー少色あせ | 監修・村田圭司/栗山信三 | 曙出版土屋書店 | 昭和42 | 1500 |
| 112836 | 盆栽 仕立て方と鑑賞 | 初・函少痛・帯 | 林哲也・引田春海 | 永岡書店 | 昭和46 | 1800 |
| 113040 | 盆栽つくり方ー常盤木の技術 | カバー背上部痛 | 中郡英夫他 | 池田書店 | 昭和42 | 1500 |
| 138976 | はじめての盆栽世界 枯らさないためのコツのコツ-安達祐実の盆栽作り | おすすめ盆栽園ガイド | 新企画出版局 | 平成13 | 1000 | |
| 84803 | 実用園芸全書ー蔬菜果樹・花卉盆栽 | 印有り・小口色塗り部有り・目次ライン有り・表紙のど部少痛 | 富u良一・鈴木敬策・田中萬エ・増田義一 | 実業之日本社 | 明治44 | 5000 |
| 134471 | 盆栽捷径 | 新書版・奥付記名有り | 日本盆栽組合 | 関東図書 | 昭和41 | 1000 |
| 95112 | 盆栽 附・鉢植花卉(宮澤氏観賞植物集) | ヤケ | 宮澤文吾 | 養賢堂 | 昭和3 | 2000 |
| 95116 | 培養実験趣味の盆栽 | 初 | 野崎信夫 | 博文館 | 昭和5 | 3000 |
| 112402 | やさしい樹形盆栽入門 | 初・印 | 高木無限 | 新星出版社 | 昭和46 | 1500 |
| 134468 | 盆栽づくり百科 | 裸本・奥付記名有り | 村田圭司・加藤照吉 | 樹石社 | 昭和44 | 1000 |
| 134469 | 小品盆栽百科 | 裸本・奥付記名有り | 村田圭司・加藤照吉・編 | 樹石社 | 昭和44 | 1000 |
| 84565 | 初めての盆栽づくり(ブティック・ムック213) | (120種 かんたんプロセス 四季を楽しむ・春夏秋冬) | 内藤朗編 | ブティック社 | 平成9 | 1000 |
| 112403 | 盆栽つくり入門 | 少ヤケ・カバー背少色あせ | 浅野G | 農山村文化協会 | 昭和41 | 1000 |
| 112533 | 花物・実物・盆栽仕立方 | 野崎信夫 | 三省堂 | 昭和16 | 1500 | |
| 112679 | 実物盆栽ー仕立方と鑑賞 | 初・函スレ有り・本体カバーテープにて固定有り | 林哲也 | 永岡書店 | 昭和49 | 2500 |
| 112534 | 盆栽仕立ての実際 | (松柏盆栽の仕立て方から害虫・病害の対策まで)初 | 栗山信三 | 土屋書店 | 昭和44 | 1000 |
| 112404 | 家庭園芸 盆栽手入れ法 | ヤケ・本文外4箇所ライン有り・小口少シミ | 後藤彌一 | 大学館 | 大正3 | 2500 |
| 112405 | 新・盆栽入門ー誰にでも親しめる盆栽の基礎知識 | 初 | 中山草司 | 昭和出版社 | 昭和58 | 800 |
| 113041 | 盆栽教室 | 初・少ライン有り | 日本盆栽協会編 | 池田書店 | 昭和50 | 1500 |
| 112406 | 盆栽 | (園芸入門)少シミ有り | 加藤秀男 | 主婦の友社 | 昭和48 | 800 |
| 111471 | 盆栽 | (作業科講座・第四巻)初 | 大塚忠男 | 国民教育会 | 昭和13 | 1500 |
| 112407 | 最新盆栽の仕立方 | 函書込みと新聞貼り跡有り・本文外部分書込み有り | 清水利悦・石井勇義 | 金正堂 | 昭和10 | 2000 |
| 112535 | 庭木盆栽と高山草木 | 函・印・書込み多(約P23ほど) | 加藤行作 | 萩原星文館 | 昭和10 | 1800 |
| 107473 | 盆栽と栽景のつくり方 | 初 | 川本敏雄 | 講談社 | 昭和49 | 2000 |
| 112536 | 新しく始める人のための趣味の盆栽入門 | 初 | 村田圭司 | 日本文芸社 | 昭和47 | 1500 |
| 113042 | 趣味の家庭盆栽 | 三浦伊佐雄 | 家の光協会 | 昭和47 | 1500 | |
| 111979 | 3年でできるミニ盆栽ー野山の自然をインテリアに | 群境介 | 農山村文化協会 | 平成7 | 800 | |
| 138982 | ミニ盆栽と苔玉―失敗しない育て方(別冊NHK趣味の園芸) | 初版 | 日本放送出版協会 | 平成16 | 800 | |
| 107480 | 盆栽の上手な仕立て方 四季の手入れと基本実技 | カバー背少色あせ | 深谷兼康・鹿山秀人 | 永岡書店 | 昭和53 | 800 |
| 112837 | 盆栽の仕立て方・味わい方(農耕と園芸編) | (特製版)函下部少痛 | 農耕と園芸編集部 | 誠文堂新光社 | 昭和49 | 2500 |
| 113043 | 盆栽随筆樹石 | 初・ヤケ | 能勢萬 | 大雅堂 | 昭和18 | 2000 |
| 96136 | 盆梅の作り方(作り方叢書第五) | (文庫版)初 | 小林憲雄 | 叢会 | 昭和7 | 1000 |
| 113044 | 松柏盆栽(グリーン・シリーズ6) | 目次部若干汚れ有り | 吉田悦章 | 高橋書店 | 昭和50 | 1500 |
| 140903 | 図解松柏盆栽の仕立て方(ガーデンライフ別冊) | 誠文堂新光社 | 昭和51 | 1000 | ||
| 140904 | 図解雑木盆栽の仕立て方(ガーデンライフ別冊) | 誠文堂新光社 | 昭和51 | 700 | ||
| 111629 | 松入門ー庭/盆栽/種類ほか売却済 | (IKEDA BOOKS・74)初 | 小林義雄 | 池田書店 | 昭和48 | 売却済 |
| 113045 | 植木全科 | 中村恒雄 | 家の光協会 | 昭和46 | 1000 | |
| 112409 | 趣味の庭造り | 初・裏遊び紙日付け書込み有り | 上原敬二 | 大洋社出版 | 昭和15 | 1500 |
| 107470 | 庭木 2 花を楽しむ | (カラー版・ホーム園芸) | 主婦と生活社・編 | 主婦と生活社 | 昭和52 | 1000 |
| 107444 | 庭木・花木 整姿・剪定(図解)売却済 | 初・函少ヤケ・帯 | 石川格 | 誠文堂新光社 | 昭和45 | 売却済 |
| 108393 | 常識破りの園芸法 | 初・小口少ヤケ | 石川格 | 講談社 | 昭和61 | 1000 |
| 112410 | よくわかる庭木・花木 整姿・せん定入門 | 印 | 中山草司 | 有紀書房 | 500 | |
| 112412 | 庭木と草花 | 初・少シミ有り | 田村剛 | 鈴木書店 | 昭和5 | 2000 |
| 140897 | 庭木と緑化樹 2 落葉高木・底木類 | 初版・経年の日アセ変色有り | 飯島亮・安蒜俊比古 | 誠文堂新光社 | 昭和49 | 1000 |
| 112838 | 庭木と緑化樹 全2冊 | (1・針葉樹・常緑高木/2・落葉高木・底木類)初版 | 飯島亮・安蒜俊比古 | 誠文堂新光社 | 昭和49 | 4000 |
| 112413 | 四季の庭木 | 初・帯・目次及び索引にライン有り | 小林義雄 | 朝日新聞社 | 昭和48 | 1500 |
| 112414 | マイホーム 庭木つくり | 初 | 吉田徳治 | 富民協会 | 昭和48 | 700 |
| 141444 | 家庭で楽しむ北国の家庭菜園(月刊誌「農家の友」1月号付録) | A5判・P153 | 多賀辰義・他 | 北海道農業改良普及協会 | 平成9 | 1000 |
| 90996 | わが家の野菜づくり | 初・函 | 山田貴義 | グリーンブックサービス | 昭和50 | 2000 |
| 90995 | やさしい野菜のつくり方51種 | (カイワレから紅菜台まで)初 | 伊藤義治 | 日東書院 | 昭和60 | 500 |
| 108413 | やさしい野菜のつくり方51種 | (カイワレから紅菜台まで) | 伊藤義治 | 日東書院 | 平成4 | 500 |
| 108423 | 野菜づくり入門 つくりやすい野菜53種のタネまきから収穫まで | 初 | 小川清・佐口孝明 | 日本文芸社 | 昭和60 | 800 |
| 105478 | まんがでわかる野菜づくり入門(有機・無農薬栽培) | (食べたい野菜を70種類)初 | よだひでき | ブティック社 | 平成10 | 1200 |
| 40718 | 絵でわかる野菜づくり | (家庭でできるつくり方62種)初 | 米安晟 | 日東書院 | 平成9 | 450 |
| 111981 | 図解 プランターの野菜つくり | (PART2・なんでも挑戦コツのコツ) | 山田貴義 | 農山村文化協会 | 平成7 | 1000 |
| 108418 | たのしいベランダ菜園 野菜・果物・ハーブ | 初・カバー背上部 | 武川政江 | 梧桐書院 | 平成8 | 1000 |
| 139219 | ベランダでつくるおいしい果物34種 | A5判・初版 | 岩松清四郎 | 農山漁村文化協会 | 平成3 | 600 |
| 57144 | 果樹の作り方 | 初・目次3ヶ所にライン有り・カバー背少痛 | 伊東秀夫 | 農芸科学 | 昭和23 | 1000 |
| 57145 | 果樹 | 初・少ライン・表紙見返し部書込み有り | 高亀格三 | 成武堂 | 昭和18 | 1000 |
| 123349 | 北海道果樹百二十年史 | (非売品)初版 | 北海道果樹百二十年史編集委員会・編 | 北海道果樹協会 | 平成4 | 10000 |
| 57143 | 実験 果樹剪定論 | 初・カバーススケ | 定盛兼助 | 書肆 養賢堂 | 昭和8 | 3000 |
| 112538 | 果樹園芸汎論 | 印 | 永沢勝雄 | 明文堂 | 昭和18 | 1500 |
| 112415 | 家庭果樹全科 | 永沢勝雄 | 家の光協会 | 昭和48 | 1000 | |
| 112416 | 実のなる庭木(カラー版・花と庭木シリーズ) | 初・遊び紙少書込み有り・カバー背上部少痛 | 川上幸男 | 家の光協会 | 昭和51 | 1500 |
| 112839 | グリーンライブラリー2 一年生草花 | (世界の園芸百科)函 | タイム・ライフ・ブックス編集部 | タイム ライフ ブックス | 昭和49 | 1000 |
| 141648 | 明日の豆作り 平成6年2月(平成6年 豆作り講習会テキスト) | B5判 | 北海道農政部畑作園芸課・編 | 財団法人日本豆類基金協会 | 平成6 | 3000 |
| 135449 | トウモロコシの栽培技術 | 初版・裸本 | 戸澤英男 | 農山漁村文化協会 | 昭和56 | 1000 |
| 42647 | GARDENS of AMERICA(洋書) | (THREE CENTURIES DESIGN) | THOMASSON GRANT | 1989 | 2500 | |
| 42733 | SMMLL GARDEN 計画ハンドブック | 洋書 | Roy Strong | 1992 | 2000 | |
| 107454 | 芝生専科-芝生のつくり方と手入れの仕方(ガーデンライフ別冊) | 背少ヤケ | ガーデンライフ・農耕と園芸・編 | 誠文堂新光社 | 昭和41 | 2000 |
| 107455 | サツキ 仕立て方味わい方(ガーデンライフ別冊) | ガーデンライフ・編 | 誠文堂新光社 | 昭和47 | 1000 | |
| 107456 | 図解 花物盆栽の仕立て方(ガーデンライフ別冊) | ガーデンライフ・編 | 誠文堂新光社 | 昭和49 | 1000 | |
| 107459 | 図解 盆栽作りの基礎技術(ガーデンライフ別冊) | ガーデンライフ・編 | 誠文堂新光社 | 昭和53 | 1000 | |
| 107461 | 図解 ゴヨウマツ栽培の仕立て方(ガーデンライフ別冊) | ガーデンライフ・編 | 誠文堂新光社 | 昭和54 | 1000 | |
| 107462 | 図解 盆栽の地域別手入れ暦 樹種別・月別作業(ガーデンライフ別冊) | ガーデンライフ・編 | 誠文堂新光社 | 昭和56 | 1000 | |
| 107464 | 大キク作り 菊花展での必勝法(ガーデンライフ別冊) | 岡ノ谷幹雄 | 誠文堂新光社 | 昭和59 | 1000 | |
| 70947 | 園芸植物500ー手入れと栽培・年間作業カレンダー | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和62 | 1000 | |
| 70922 | 朝日園芸百科1-3号 一・二年草編 全3冊 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和59 | 1500 | |
| 70926 | 朝日園芸百科11号 春植え球根 | 球根編1 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和60 | 500 |
| 95077 | 農業世界 昭和3年8月号増刊号 簡易動物図鑑(趣味実益) | 小口ヤケ・裏表紙少シミ | 博文館 | 博文館 | 昭和3 | 1500 |
| 95078 | 農業世界 昭和5年11月号増刊号 園芸と養鶏 | 小口少ヤケ | 博文館 | 博文館 | 昭和5 | 1500 |
| 95079 | 農業世界 昭和6年2月号増刊号 草花の作り方 | 小口少ヤケ | 博文館 | 博文館 | 昭和6 | 1500 |
| 95081 | 農業世界 昭和8年8月号増刊号 果樹園芸ー附・みもの盆栽と庭木 | 小口少ヤケ・背下部少痛 | 博文館 | 博文館 | 昭和8 | 1500 |
| 95082 | 農業世界 昭和12年2月号増刊号 盆栽仕立方百種 | 博文館 | 博文館 | 昭和12 | 1500 | |
| 138987 | 和風ガーデン・実例55(1) 自分でできる和風ガーデン作り・和風ガーデン・グッズ | プロの技が冴える「庭」 | (アポロムック) | アポロ出版 | 平成11 | 1000 |
| 138985 | 和風ガーデン・実例55(2) 自分でできる和風ガーデン作り・和風ガーデン・グッズ | 誰でも造れる「小さな和風ガーデン」 | (アポロムック) | アポロ出版 | 平成12 | 1000 |
| 138989 | 和風ガーデン VOL.3 特集・私が作る小さな和み系和風ガーデン/超人気!小品盆栽100選 | (アポロムック) | アポロ出版 | 平成12 | 1000 | |
| 138991 | 和風ガーデン VOL.4 特集・私が作る「和風ガーデン」/ガーデンリフォームのアイデア集 | (アポロムック) | アポロ出版 | 平成12 | 1000 | |
| 138996 | 和風ガーデン VOL.5 21世紀の「わたしの庭づくり」創作和風の庭を造るコツ | (アポロムック) | アポロ出版 | 平成13 | 1000 | |
| 138979 | こらだけは覚えていたい栽培テクニック-植えつけ・植え替え/製枝・剪定/ふやし方/開花調節/基礎知識 | (別冊NHK趣味の園芸) | 日本放送出版協会 | 昭和57 | 500 | |
| 138980 | こらだけは知っておきたい園芸の知識 | (別冊NHK趣味の園芸)園芸植物ミニ事典/栽培ポイント/仕立て方のテクニック | 園芸用具の手引き/栽培環境 | 日本放送出版協会 | 昭和59 | 500 |
| 138978 | 趣味の山野草 第17巻・通巻190号 阿蘇讃歌/イワチドリ/イワヒバ/丹沢の花 | セッコク/エビネ/綾渓谷の照葉樹林/タイプ別春の植え替え術 | (株)栃の葉書房 | 平成8 | 500 | |
| 138977 | 月刊近代盆栽増刊号 創作山野草の魅力-ワクワク作業シリーズ | 江坂正子・小川敏郎・武部昌代・宮尾和子・諸星フミ | (株)近代出版 | 平成12 | 1000 | |
| 134548 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年1月号 通巻147号 | 特集・現代文人盆栽考/新春樹づくり大計画 | 表紙痛み・少水濡れ跡あり | 近代出版 | 平成2 | 700 |
| 134549 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年2月号 通巻148号 | 特集・内閣総理大臣賞受賞への軌跡/早春の花盆栽 | 表紙・裏表紙に折れ跡あり | 近代出版 | 平成2 | 700 |
| 134550 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年3月号 通巻149号 | 特集・加藤初治・蝦夷松寄せ植え/寄せ植えテクニック大解剖 | 近代出版 | 平成2 | 700 | |
| 134551 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年4月号 通巻150号 | 特集・植え替え/畑上げ素材づくり/新木改作 | 折れ跡・少シミあり | 近代出版 | 平成2 | 700 |
| 134552 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年5月号 通巻151号 | 特集・真柏・赤松・杉・蝦夷松・杜松一流作家陣の5大改作実技から年間作業のすべてを公開! | 折れ跡・水濡れ跡あり | 近代出版 | 平成2 | 700 |
| 134553 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年6月号 通巻152号 | 特集・花博の中の盆栽/皐月の改作と花後の手入れ | 裏表紙少痛み | 近代出版 | 平成2 | 700 |
| 134554 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年7月号 通巻153号 | 特集・プロもたまげる愛好家の技/指さし木党宣言 | 近代出版 | 平成2 | 700 | |
| 134555 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年8月号 通巻154号 | 特集・再考・石付き盆栽/五葉松・真夏の植え替え | 近代出版 | 平成2 | 700 | |
| 134556 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年9月号 通巻155号 | 特集・新・大追跡スペシャル/三大特番・木村正彦の世界 | 近代出版 | 平成2 | 700 | |
| 134557 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年10月号 通巻156号 | 特集・実物盆栽と黄紅葉盆栽/新・大追跡スペシャル(後編) | 水濡れ後あり | 近代出版 | 平成2 | 700 |
| 134558 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年11月号 通巻157号 | 特集・名樹・名石159選人気投票/樹形構想 | 少シミあり | 近代出版 | 平成2 | 700 |
| 134559 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1990年12月号 通巻158号売却済 | 特集・奇跡の真柏・銘「道芝」/愛樹を飾りみる季節 | 近代出版 | 平成2 | 売却済 | |
| 134560 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1991年1月号 通巻159号 | 特集・第16回日本盆栽作風展/五葉松樹形別実践・創改作 | 少シミ | 近代出版 | 平成3 | 700 |
| 134561 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1991年2月号 通巻160号 | 特集・第10回日本盆栽大観展/梅を楽しむ | 裏表紙痛み・ペンライン書き込みあり | 近代出版 | 平成3 | 700 |
| 134562 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1991年3月号 通巻161号 | 特集・陽春5大イベント速報!/畑上げ素材大集合 | 折れ跡あり | 近代出版 | 平成3 | 700 |
| 134563 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1991年4月号 通巻162号 | 特集・目的別春の植え替え大全科/第65回国風盆栽展 | 背少痛み・少シミ・折れ跡あり | 近代出版 | 平成3 | 700 |
| 134564 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1991年5月号 通巻163号 | 特集・取り木技法・決定版/実践。芽つみ専科 | 近代出版 | 平成3 | 700 | |
| 134565 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1991年6月号 通巻164号 | 特集・芽刈り最前線/杉盆栽のすべて | 近代出版 | 平成3 | 700 | |
| 134566 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1991年7月号 通巻165号 | 特集・黒松芽切り法/梅雨期の作業と管理 | 近代出版 | 平成3 | 700 | |
| 134567 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1991年8月号 通巻166号 | 特集・盆栽・夏の陣/樹聖・鈴木佐市翁の作風を偲ぶ | 近代出版 | 平成3 | 700 | |
| 134569 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1991年10月号 通巻168号 | 特集・針金かけ大辞典〈松柏篇〉〈雑木篇〉 | 水濡れ跡あり | 近代出版 | 平成3 | 700 |
| 134570 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1991年11月号 通巻169号 | 特集・著名愛好家100人群像/川端康成ゆかりの山もみじ | 表紙折れ跡あり | 近代出版 | 平成3 | 700 |
| 134571 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1991年12月号 通巻170号 | 特集・小品盆栽・夢と冒険/冬期保護に向けての準備 | 近代出版 | 平成3 | 700 | |
| 134572 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年1月号 通巻171号 | 特集・’92樹各を上げる盆栽大作戦/竹山房造氏を偲ぶ作品回顧 | 近代出版 | 平成4 | 700 | |
| 134573 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年2月号 通巻172号 | 特集・畑上げ素材が面白い!/黒松・枝接ぎ法とその成果 | 裏表紙折れ跡あり | 近代出版 | 平成4 | 700 |
| 134574 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年3月号 通巻173号 | 特集・春一番樹形再考から最高へ/5大ビッグ・イベント速報! | 近代出版 | 平成4 | 700 | |
| 134575 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年4月号 通巻174号 | 特集・春の植え替え/特報!第66回国風盆栽展 | 近代出版 | 平成4 | 700 | |
| 134576 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年5月号 通巻175号 | 特集・石付き盆栽をつくる/やさしい芽つみ | 近代出版 | 平成4 | 700 | |
| 134577 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年6月号 通巻176号 | 特集・正面変更よる樹各UP大作戦/楓の葉刈りとその成果 | 近代出版 | 平成4 | 700 | |
| 134578 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年7月号 通巻177号 | 特集・わかりやすい黒松の芽切り法/遊遊盆栽大集合 | 裏表紙折れ跡あり | 近代出版 | 平成4 | 700 |
| 134579 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年8月号 通巻178号 | 特集・山野草と水石の夏/盆栽づくりの失敗例に学ぶ | 近代出版 | 平成4 | 700 | |
| 134580 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年9月号 通巻179号 | 特集・盆栽・その美と心/真夏にできる作業 | 少シミ | 近代出版 | 平成4 | 700 |
| 134581 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年10月号 通巻180号 | 特集・新・全国横断盆栽ドクター/実成りいっぱいの秋 | 近代出版 | 平成4 | 700 | |
| 134582 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年11月号 通巻181号 | 特集・赤松のすべて/小品盆栽 | 近代出版 | 平成4 | 700 | |
| 134583 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1992年12月号 通巻182号 | 特集・大追跡・実技スペシャル/国風展に夢かける男たち | 近代出版 | 平成4 | 700 | |
| 134584 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年1月号 通巻183号 | 特集・THE・中品盆栽/代表25樹種年間樹づくり法 | 近代出版 | 平成5 | 700 | |
| 134585 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年2月号 通巻184号 | 特集・早春5大作業/梅盆栽培養・整姿 | 近代出版 | 平成5 | 700 | |
| 134586 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年3月号 通巻185号 | 特集・枝づくり再考/日本鉢最前線 | 近代出版 | 平成5 | 700 | |
| 134587 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年4月号 通巻186号 | 特集・雑木盆栽春の作業大百科/盆栽一年生 | 近代出版 | 平成5 | 700 | |
| 134588 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年5月号 通巻187号 | 特集・松柏盆栽春の作業大百科/病害虫予防大作戦 | 近代出版 | 平成5 | 700 | |
| 134589 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年6月号 通巻188号 | 特集・芽つみ・芽押さえ・葉切り/さつき盆栽 | 近代出版 | 平成5 | 700 | |
| 134590 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年7月号 通巻189号 | 特集・黒松芽切り88技法/山野草盆栽 | 裏表紙少シミ | 近代出版 | 平成5 | 700 |
| 134591 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年8月号 通巻190号 | 特集・’93盆栽列島特の旅 | 近代出版 | 平成5 | 700 | |
| 134592 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年9月号 通巻191号 | 特集・実もの盆栽100選/木村正彦・新創作第3弾 | 近代出版 | 平成5 | 700 | |
| 134593 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年10月号 通巻192号 | 特集・近盆誌上入札会/処女地を行く盆栽ドクター | 近代出版 | 平成5 | 700 | |
| 134594 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年11月号 通巻193号 | 特集・小品盆栽名品50選/多幹樹形の魅力 | 近代出版 | 平成5 | 700 | |
| 134595 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1993年12月号 通巻194号 | 特集・盆栽飾りの楽しさ/盆栽百物語 | 近代出版 | 平成5 | 700 | |
| 134596 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1994年1月号 通巻195号 | 特集・第19回日本盆栽作風展/畑上げの上手な作り方 | 近代出版 | 平成6 | 700 | |
| 134597 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1994年2月号 通巻196号 | 特集・第13回日本盆栽大観展/接木全技法公開 | 表紙折れ跡あり | 近代出版 | 平成6 | 700 |
| 134598 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1994年3月号 通巻197号 | 特集・5大イベント速報!/盆栽の正面を決める法 | 近代出版 | 平成6 | 700 | |
| 134599 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1994年5月号 通巻199号 | 特集・花もの盆栽の魅力と育て方 | 近代出版 | 平成6 | 700 | |
| 134600 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1994年6月号 通巻200号 | 特集・盆栽上達100のアドバイス/雑木盆栽最前線 | 近代出版 | 平成6 | 700 | |
| 134601 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1994年7月号 通巻201号 | 特集・黒松・芽切りから始まる樹づくり | 近代出版 | 平成6 | 700 | |
| 134602 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1994年8月号 通巻202号 | 特集・五葉松の魅力と樹形いろいろ | 近代出版 | 平成6 | 700 | |
| 134603 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1994年9月号 通巻203号 | 特集・真柏の名樹50選/この盆栽をどうつくる!? | 近代出版 | 平成6 | 700 | |
| 134604 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1994年10月号 通巻204号 | 特集・木村正彦改作選集ベスト20 | 表紙折れ跡あり | 近代出版 | 平成6 | 700 |
| 134605 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1994年11月号 通巻205号 | 特集・黒松・真柏・五葉松・杜松・蝦夷松 実技+年間培養法 | 近代出版 | 平成6 | 700 | |
| 134606 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1994年12月号 通巻206号 | 特集・この作家の実技が見たい! | 近代出版 | 平成6 | 700 | |
| 134607 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年1月号 通巻207号 | 特集・楽しい私の盆栽ライフ…/樹種別完全紹介・真柏 | 近代出版 | 平成7 | 700 | |
| 134608 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年2月号 通巻208号 | 特集・第14回日本盆栽大観展/接ぎ木秘法大公開 | 近代出版 | 平成7 | 700 | |
| 134609 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年3月号 通巻209号 | 特集・実生でつくる名盆栽/駄木活用術 | 近代出版 | 平成7 | 700 | |
| 134610 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年4月号 通巻210号 | 特集・春の植え替え大作戦/芽つみ大百科 | 少折れ・水濡れ跡あり | 近代出版 | 平成7 | 700 |
| 134611 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年5月号 通巻211号 | 特集・枝を抜く枝を補う/ここが見所、直し所 | 近代出版 | 平成7 | 700 | |
| 134612 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年6月号 通巻212号 | 特集・挿し木成功法/樹種別完全紹介・さつき | 近代出版 | 平成7 | 700 | |
| 134613 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年7月号 通巻213号 | 特集・チャート式黒松芽切り法/小枝づくりのコツ | 近代出版 | 平成7 | 700 | |
| 134614 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年8月号 通巻214号 | 特集・北朝鮮の真柏初公開!/3大創・改作技の競演 | 近代出版 | 平成7 | 700 | |
| 134615 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年9月号 通巻215号 | 特集・喜風盆栽PARTU/山野草を楽しむ | 近代出版 | 平成7 | 700 | |
| 134616 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年10月号 通巻216号 | 特集・五葉松名品50選/中品盆栽 | 近代出版 | 平成7 | 700 | |
| 134617 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年11月号 通巻217号 | 特集・木村正彦vs小林國雄/あの時の盆栽はこうなった! | 裏表紙にシール貼りあり | 近代出版 | 平成7 | 700 |
| 134618 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1995年12月号 通巻218号 | 特集・小品盆栽の魅力再発見/雑木・落葉時作業ガイド | 近代出版 | 平成7 | 700 | |
| 134619 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1996年1月号 通巻219号 | 特集・第21回日本盆栽作風展/盆栽は1年でここまでできる! | 近代出版 | 平成8 | 700 | |
| 134620 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1996年2月号 通巻220号 | 特集・樹形構想の秘訣/日常管理の盲点 | 近代出版 | 平成8 | 700 | |
| 134621 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1996年3月号 通巻221号 | 特集・雑木の植え替えマスターズ/ジン・シャリづくりのコツ | 近代出版 | 平成8 | 700 | |
| 134622 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1996年4月号 通巻222号 | 特集・松柏の植え替えマスターズ/芽つみの万全項攻略法 | 近代出版 | 平成8 | 700 | |
| 134623 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1996年5月号 通巻223号 | 特集・秘技・妙技・改作選集/右脳をきたえる | 近代出版 | 平成8 | 700 | |
| 134624 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1996年6月号 通巻224号 | 特集・駄木活用術/さつき盆栽 | 近代出版 | 平成8 | 700 | |
| 134625 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1996年7月号 通巻225号 | 特集・黒松の芽切り/雑木盆栽Q&A | 近代出版 | 平成8 | 700 | |
| 134626 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1996年8月号 通巻226号 | 特集・夏を2倍楽しむ作業全集/黒松・芽きり後編 | 近代出版 | 平成8 | 700 | |
| 134627 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 1996年10月号 通巻227号 | 特集・あの樹は今!そしてこの樹は… | 近代出版 | 平成8 | 700 | |
| 134628 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 2004年1月号 通巻315号 | 特集・「盆栽の楽しみ方」教えます | 背表紙痛み・シミ・水濡れ跡あり | 近代出版 | 平成16 | 700 |
| 134629 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 2004年2月号 通巻316号 | 特集・文人盆栽の魅力/第23回日本盆栽大観展 | 近代出版 | 平成16 | 700 | |
| 134630 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 2004年3月号 通巻317号 | 特集・雑木の植え替え/時を越える時代感 | 折れあり | 近代出版 | 平成16 | 700 |
| 134631 | 月刊盆栽(盆栽総合誌) 2004年4月号 通巻318号 | 特集・植え替え再検討(松柏篇) | 折れあり | 近代出版 | 平成16 | 700 |
| 144043 | 自然と盆栽 創刊号ー79号のうち34冊不揃一括 | 少汚れ等有りますが概ね良好 | ※送料込み価格です!! | 三友社 | 1970より | 10000 |