2010年8月15日
| 植物・自然 | 動物類 | 鳥の世界 | 身近な動物(ペットほか) | 園芸 | 鉱物・自然・環境ほか | 恐竜 |
動植物の世界(植物)
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 156245 | 植物学者モーリッシュの大正ニッポン観察記 | 初版・カバー・帯・美本 | モーリッシュ著/瀬野文教訳 | 草思社 | 平成15 | 1800 |
| 153405 | 植物の生活 | (A5)カバー | チミリャーゼフ著/石井友幸訳ほか | たたら書房 | 昭和50 | 2000 |
| 158867 | 週刊花百科 フルール 全100号揃 | (A4版)美品・定価54450円/※送料込み価格です! | 講談社 | 平成7 | 15000 | |
| 95151 | 記念日の花 あなたの大切な日を花とすごす | 表紙少キレ部テープ補修有り | 講談社 | 平成4 | 1500 | |
| 142582 | 花を贈る事典366日 | 初版・帯 | 西良祐/絵・伊藤静夫 | 講談社 | 平成5 | 1000 |
| 111984 | 花のプレゼント12ヶ月ー花の上手な贈り方 | 初 | 植村猶行 | 成美堂出版 | 平成6 | 800 |
| 149661 | 花づくし―花と暮らす・花と遊ぶ(春夏秋冬)全4冊 | A4判・初版・函・美本 | 講談社 | 平成4 | 6000 | |
| 159024 | 花の事典 洋花―新しい花・輸入花 | (NEW FLOWERS BOOK)美本 | 講談社・編 | 講談社 | 平成6 | 1000 |
| 159025 | 花の事典 洋花&グリーン―新しい花・観葉植物 | (NEW FLOWERS BOOK)初版・美本 | 講談社・編 | 講談社 | 平成6 | 1000 |
| 159026 | 花の事典 和花―日本の花・伝統の花 | (NEW FLOWERS BOOK)美本 | 講談社・編 | 講談社 | 平成5 | 1000 |
| 119712 | 春夏秋冬 | (柏葉叢書)初版・記名・シミ有り・ヤケ | 栃内吉彦 | 柏葉書院 | 昭和22 | 1000 |
| 95134 | 内外普通植物誌 | 初・印・記名 | 斎田功太郎 | 大日本図書 | 明治43 | 2500 |
| 156439 | 植物分類学 第一巻 裸子植物篇 | 初版・函・天金装 | 早田文蔵 | 内田老鶴圃 | 昭和8 | 30000 |
| 111474 | 普通植物検索表 | 印・記名 | 文部省 | 国定教科書共同販売所 | 大正7 | 2500 |
| 95142 | 私の植物図鑑 | A4版・初 | 佐藤達夫 | 矢来書院 | 昭和52 | 2000 |
| 114580 | 日本原色雑草図鑑 | 初版・函背少ヤケ・印有り | 沼田眞・吉沢長人 | 全国農村教育委協会 | 昭和43 | 4000 |
| 151586 | アルプスの自然 お花畑(山渓フォト・ライブラリー) | 初版 | 佐竹義輔・監修 | 山と渓谷社 | 昭和48 | 800 |
| 95144 | THE Plant World (THIRD EDITION) | HOLT RINEHART WINSTON | 1961 | 3000 | ||
| 112680 | 植物学汎論 増訂改版 | 函少痛・記名・印・中表紙少シミ有り | 安田篤 | 博文館 | 昭和8 | 2000 |
| 111985 | 植物病学汎論 | 裏表紙少破損 | 逸見武雄 | 岩波書店 | 昭和24 | 1000 |
| 85015 | 有用植物病名調査 昭和12年3月 | 初・少ライン有り | 日本植物病理学会 | 昭和12 | 3000 | |
| 143148 | 生理植物学―一般植物学の生理学的解説 | 函・訂補 8版 | 纐纈理一郎 | 明文堂 | 昭和16 | 1000 |
| 95111 | 植物病理学 全 | (帝国百科全書第十四編) | 大森順造・山田玄太郎 | 東京博文館 | 大正5 | 3000 |
| 143147 | 植物形態學汎論 増訂改版 | 田原正人 | 裳華房 | 昭和4 | 2000 | |
| 143146 | 解剖植物病理學 | 初版 | 吉井甫・河村榮吉 | 浅倉書店 | 昭和22 | 2800 |
| 102137 | 植物学各論(応用)上下・2冊 | 表紙水濡れシミ有り | 末松直次 | 養賢堂 | 大正14 | 4000 |
| 106470 | 農作物病害虫原色図版(第1集) | 函少ヤケ | 農林省農業改良局・編 | 農業技術協会 | 昭和29 | 4000 |
| 107495 | 原色作物の病害虫診断 イネ・飼科作物・茶・コンニャク・桑 | 田村市太郎・編 | 農山漁村文化協会 | 昭和50 | 1000 | |
| 131102 | 日本イネ科植物生態図譜(第2.3巻)2冊 | (非売品)B5判・背と表紙に巻数の書込み有り | 桑原義晴 | 北陸の植物の会 | 昭和50 | 15000 |
| 131103 | セイタカアワダチソウの対策研究 昭和51-53年度生物委託報告書 | B5判・初版 | 日本科学協会・編 | 日本科学協会 | 昭和54 | 5000 |
| 95093 | 植物の形態 全 | 初・印有り | 松村任 | 大日本図書 | 明治35 | 5000 |
| 112682 | 植物の形態 全 | 初・印有り | 松村任 | 大日本図書 | 明治35 | 5000 |
| 85043 | 植物の驚異(科学画報叢書12) | 初 | 仲摩照久 | 新光社 | 昭和7 | 2000 |
| 95088 | 植物講義(新編) 上下2冊 | 上巻背欠・印 | 三好学 | 冨山房 | 明治38 | 6000 |
| 131104 | 植物形態学 | B5判・P654・遊び紙印及び日付書込み有り | 小倉謙 | 養賢堂 | 昭和19 | 5000 |
| 84807 | 植物講話ー松村任三講述 | 初・背一部少痛 | 種村宗八 | 早稲田大学出版部 | 明治39 | 6000 |
| 152036 | 植物名の由来(東書選書 55) | 帯・ビニールカバー付き | 中村浩 | 東京書籍(株) | 昭和58 | 800 |
| 112681 | 植物実験材料の採取と培養 | 初・函・広告部ライン有り | 原秀雄 | 養賢堂 | 昭和15 | 4000 |
| 131122 | 植物検索誌 第一巻(上・羊歯植物・裸子植物/下・被子植物双子葉類・古生花被類)2冊 | B5判・インデックス有り・ライン及び書込み有り・下巻表紙シミ有り | 杉本順一 | 杉本植物研究所 | 昭和26 | 4000 |
| 131123 | 植物検索誌 第七巻 単子葉植物(1) | B5判・インデックス有り・ライン有り | 杉本順一 | 杉本植物研究所 | 昭和27 | 4000 |
| 117087 | 宇宙船の植物学 | 初版 | 高橋秀幸 | 学会出版センター | 昭和62 | 1400 |
| 112417 | 植物学の研究 | 印・ヤケ・ライン・書込み有り・記名 | 西山熊夫 | 日本出版会 | 昭和4 | 2000 |
| 67111 | 植物の起源と進化 | 初 | E.J.H.コーナー/大場秀章他訳 | 八坂書房 | 平成1 | 3000 |
| 111632 | 植物の生活 | (新科学シリーズ)初 | F.W.ヴェント他/手塚泰彦訳 | 白揚社 | 昭和36 | 1500 |
| 114061 | 植物入門 | カバー少痛 | 前川文夫 | 八坂書房 | 昭和54 | 1000 |
| 111633 | 蘭印植物紀行 | 初・カバー少破れ | 台湾南方協会編 | 三省堂 | 昭和16 | 2500 |
| 144753 | 蘭に魅せられた男―驚くべき蘭コレクターの世界 | 帯の背色あせ有り | スーザン・オーリアン/羽田詩津子・訳 | 早川書房 | 平成12 | 1000 |
| 85039 | 児童百科辞典 第三巻 植物篇(一) | 表紙状態不良 | 小原國芳 | 玉川学園出版部児童百科大辞典刊行会 | 昭和14 | 3000 |
| 85040 | 児童百科辞典 第四巻 植物篇(二) | 小原國芳 | 玉川学園出版部児童百科大辞典刊行会 | 昭和15 | 3000 | |
| 85038 | 増訂草木図説 草部(一集) | 広告覧ライン有り | 牧野富太郎増訂/原著・飯沼慾齋 | 成美堂 | 明治40 | 18000 |
| 95140 | 野外植物の研究 | 初・天少水濡れ有り・3貢程ノド少キレ部有り・印 | 牧野富太郎校訂/博物学研究会編 | 参文社 | 明治40 | 4800 |
| 111634 | 続 野外植物の研究 | のど少痛・後半ライン有り | 牧野富太郎校訂/博物学研究会編 | 参文社 | 明治40 | 5000 |
| 113188 | 植物分類研究 全2冊 | 函・背下部痛 | 牧野富太郎 | 誠文堂新光社 | 昭和16 | 25000 |
| 112546 | 原色野外植物図譜 第4巻 | 函・遊び紙書込み有り | 牧野富太郎 | 誠文堂新光社 | 昭和11 | 3000 |
| 154456 | 日本植物図鑑 | 函少痛み・印・本体良好・革装 | 牧野富太郎 | 北隆館 | 昭和4 | 5000 |
| 113189 | 植物集説 上下 | 函シミ・目次部門ラインあり(牧野植物学全集) | 牧野富太郎 | 誠文堂新光社 | 昭和15 | 30000 |
| 145169 | 植物学九十年(随筆) | 初版・函・元パラ付き・経年に日焼け有り | 牧野富太郎 | 宝文館 | 昭和31 | 2000 |
| 156795 | 測量家必携 | 記名・15×10p | 三浦常吉 | 三浦書店 | 明治39 | 4000 |
| 156796 | 大改定 森林家必携/新改版 森林家必携(2種)売却済 | 函・印 | 本多静六 | 三浦書店 | 昭和2・10 | 売却済 |
| 156797 | 樹種名方言集 | (第1編・樹種名方言/第2編・樹種ノ形態竝分布、用途/第3編・関係法則)初版・文庫サイズ・P408 | 農林省山林局・編 | 大日本山林会 | 昭和7 | 10000 |
| 156798 | 集成 新植物図鑑/応用 新植物図鑑(2種) | 印・背痛 | 村越三千男 | 大地書院 | 昭和5 | 4000 |
| 156799 | 植物術語図解及検索表-集成 新植物図鑑 | 印 | 村越三千男 | 大地書院 | 昭和7 | 2000 |
| 88741 | 夢自然 草木/春 | 初 | 山と渓谷者 | 平成4 | 1000 | |
| 88742 | 夢自然 草木/夏 | 初 | 山と渓谷者 | 平成4 | 1000 | |
| 88743 | 夢自然 草木/秋 | 初 | 山と渓谷者 | 平成4 | 600 | |
| 133291 | 画文草木帖 | (東京選書 25)帯 | 鶴田知也 | 東京書籍 | 昭和55 | 500 |
| 133292 | 草木図誌 | (東京選書 45)初版・帯・小口シミ有り | 鶴田知也 | 東京書籍 | 昭和54 | 500 |
| 152027 | 日本植物学史―日本生物誌 第八巻 | 初版・裸本 | 湯浅明 | 研究社 | 昭和23 | 2000 |
| 131856 | 原色日本樹木図鑑 | 背色あせ有り・ビニールカバー付 | 補校・北村四郎/岡本省吾・著 | 保育社 | 昭和41 | 1500 |
| 89010 | 原色資源樹木図鑑 | (韓国語版)初・函 | 金昌浩・他 | 1993 | 4000 | |
| 156425 | 訂正 日本有用樹木分類学 | 訂正初版 | 工藤祐舜・編著 | 丸善(株) | 昭和5 | 2000 |
| 103069 | 大日本有用樹木効用編 | 少ライン有り・背少痛 | 諸戸北郎 | 嵩山房 | 明治38 | 10000 |
| 111475 | 世界樹木字集 | 初・遊び紙1頁欠・ライン有り | 渡邊全 | 三浦書店 | 明治43 | 4000 |
| 28554 | 四季の自然(「ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち」の舞台の自然が甦る) | 初・帯 | リチャード・アダムズ/岡部牧夫訳 | 評論社 | 昭和53 | 2500 |
| 107496 | 県の花・県の木(グリーンシリーズ) | 裸本 | 松田修・編著 | 高橋書店 | 昭和49 | 1000 |
| 154340 | 那須の植物(続編) | 初版・函経年の薄い日焼け有り | 生物学御研究所・編 | 保育社 | 昭和60 | 3000 |
| 111476 | 那須の植物 | 函少ヤケ・少シミ有り | 生物学御研究所編 | 三省堂 | 昭和37 | 2500 |
| 83853 | 花の万博出展植物標本作成事業標本目録 | 岡本素治・藤井伸二 | 大阪市立自然史博物館 | 平成5 | 2000 | |
| 83854 | 日本及びその周辺海域のウミユリ類 | (大阪市立自然史博物館収蔵資料目録 第30集) | 小郷一三 | 大阪市立自然史博物館 | 平成10 | 2500 |
| 28559 | 自然の素顔 | 初・少ヤケ | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和40 | 1000 |
| 111478 | 季刊「植物と文化」第三号 | (冬ー1972)裏表紙少シミ | 八坂書房 | 昭和47 | 1000 | |
| 40727 | 標準原色図鑑全集9 植物2 | 初・函 | 大井次三郎 | 保育社 | 昭和42 | 1000 |
| 112966 | 野草大図鑑 | 初・函 | 高橋秀男 | 北隆館 | 平成2 | 12000 |
| 113187 | 野草(復刻版)全16冊(別巻含) | 野草植物研究会・編 | 出版科学総合研究所 | 昭和60 | 20000 | |
| 138772 | 四季の野草(春) | (別冊 山と渓谷)初版 | 木村和也 | 昭和55 | 750 | |
| 150800 | 樹霊 | 初版・帯 | 司馬遼太郎・梅原猛・原田伴彦・他 | 人文書院 | 昭和51 | 1000 |
| 112841 | 樹木大図鑑 | 初・函・裏遊び紙オレあと有り | 高橋秀男 | 北隆館 | 平成3 | 18000 |
| 113941 | 樹木(標準原色図鑑全集8) | 函 | 岡本省吾 | 保育社 | 昭和56 | 1000 |
| 112967 | 原色樹木大図鑑 | (大判)函少色あせ | 北隆館 | 平成5 | 20000 | |
| 84498 | 原色日本樹木図鑑 | (保育社の原色図鑑19)初・函・カバー上部少痛 | 岡本省吾 | 保育社 | 昭和34 | 1500 |
| 75978 | 原色日本植物図鑑(下)草本編(3)・単子葉類 | 函及び小口少汚れ | 北村四郎・村田源・小山鉄夫 | 保育社 | 昭和41 | 2000 |
| 151653 | 浮游硅藻類(増補) | 初版・函・良本 | 小久保清治 | 恒星社 | 昭和35 | 10000 |
| 20061 | 海藻研究報告書 第一号 | 北大理学部海藻研究所 | 昭和8 | 3000 | ||
| 77698 | 日本産コンブ類図鑑 | P215・31p・初・函 | 川嶋昭二 | 北日本海洋センター | 平成1 | 20000 |
| 153534 | 検索入門 高原と高山の植物 全4冊 | 初版・カバー | 清水建美 | 保育社 | 昭和61 | 3000 |
| 112968 | 原色高山植物大図鑑 | 初・函少色あせ | 小野幹雄・林弥栄監修 | 北隆館 | 昭和62 | 15000 |
| 126289 | 原色高山植物 改訂版 | 改訂初版・本体ヤケ | 山川黙 | 三省堂 | 昭和8 | 2000 |
| 84021 | 標準原色図鑑全集11 高山植物 | 初・函 | 前沢秋彦 | 保育社 | 昭和45 | 1000 |
| 84507 | 標準原色図鑑全集11 高山植物 | 函少シミ部有り | 前沢秋彦 | 保育社 | 昭和53 | 1000 |
| 113047 | 日本高山植物図説 | 初・印・背少痛・裏著書目録部書込み及びライン有り | 河野齢蔵 | 朋文堂 | 昭和6 | 2700 |
| 95127 | 日本高山植物図鑑 | (頒布番号入り)初・函痛・ヤケ | 武田久吉・田邊和雄・竹中要 | 北隆館 | 昭和25 | 2500 |
| 95130 | 高山植物の話 | 記名 | 武田久吉 | 大阪毎日新聞社 | 大正13 | 2500 |
| 112683 | 高山植物標本の作り方 | (博物標本叢書2)初 | 深山晃 | 日東書院 | 昭和8 | 4000 |
| 70016 | 高山植物 | (野外ハンドブック・8) | 写真・木原浩/解説・小野幹雄 | 山と渓谷社 | 昭和55 | 1500 |
| 95149 | 高山植物 観察と栽培 | 改訂初版・B5版・函・印・ヤケ | 石井勇義・編 | 誠文堂 | 昭和5 | 4500 |
| 138610 | 花とともに八十年 石田文三郎・清子 | 蝦名賢造・編 | 昭和55 | 2000 | ||
| 111986 | 高山植物と山草の培養 | 印・函ヤケ・ライン有り | 石田文三郎・原秀雄 | 三省堂 | 昭和11 | 3000 |
| 70018 | 高山の花 | (自然観察シリーズ 21・生態編)初 | 青山冨士夫 | 小学館 | 昭和59 | 1500 |
| 112418 | 高山植物の培養 | 初・函・カバー少ススケ及び切れ有り | 河野齢蔵 | 朋文堂 | 昭和9 | 5000 |
| 70019 | 高原の花・高山の花(新装版) | (グリーン・シリーズ)初 | 松田修 | 高橋書店 | 昭和54 | 1500 |
| 112541 | 原色高山植物図鑑 1 | (コンパクト版11)初・函 | 北隆館 | 昭和63 | 2500 | |
| 147799 | 実用日本薬草学 | 初版・除籍本・廃棄印等有り | 栗原広三 | 生活社 | 昭和13 | 1500 |
| 147803 | 日本薬草及有毒植物 薬物学的研究綜説 全 | 初版・除籍本・廃棄印等有り | 今井廉 | 南江堂書店 | 昭和3 | 3000 |
| 154442 | 邦産薬用植物(増訂)ー成分及薬効 | 函痛み・記名 | 刈米達夫・木村雄四郎 | 日本薬報社 | 昭和4 | 2000 |
| 154443 | 薬用植物学(増補訂正) 全 | 記名・ライン・書き込み | 下山忠典 | 南江堂書店 | 大正15 | 1500 |
| 147800 | 薬用植物和漢名対照便覧 薬学科編(全) | 初版・除籍本・廃棄印等有り | 塚本ア夫 | 春陽堂 | 昭和8 | 6000 |
| 147801 | 邦産薬用植物-成分及薬効(第三増訂) | 初版・除籍本・廃棄印等有り・背マジック跡有り | 刈米達夫・木村雄四郎 | 日本薬報社 | 昭和9 | 2000 |
| 112542 | 原色高山植物図鑑 2 | (コンパクト版12)初・函 | 北隆館 | 昭和63 | 2500 | |
| 147802 | 和漢薬用植物 | 除籍本・廃棄印等有り | 刈米達夫・木村雄四郎 | 広川書店 | 昭和23 | 2500 |
| 156893 | 薬草の自然療法―難病も自然療法と食養生で治そう | 初版・小口に僅かに薄い日焼けシミ有り・本文良好です。 | 東城百合子 | 池田書店 | 平成1 | 1000 |
| 120312 | 薬草薬木治療法 | カバー・記名 | 松島種美 | 不二美書房 | 昭和16 | 5000 |
| 120314 | 薬草栽培、採取及販売講義録(最新)第四巻て行ーわ行最終巻 | (A5版)非売品 | 東京皇漢薬学会編 | 東京皇漢薬学会 | 昭和13 | 3000 |
| 141496 | 薬草の楽しみ カラーで見る「薬草」151種 | (月刊「農家の友」1月号・第45巻・第1号・通巻545号)B5判・P144 | 北海道農業改良普及協会 | 平成7 | 2000 | |
| 154824 | 身土不二・薬草百話―日本の風土と歴史に培われた ※献呈署名入り | 初版・美本です。 | 伊奈伸太郎 | アルファ出版 | 平成7 | 1500 |
| 144011 | 満開の花紀行(京都書院アーツコレクション 43) | 文庫版・初版 | 山梨勝弘 | 東京書院 | 平成9 | 800 |
| 148578 | 花と緑のことば | 初版 | 荒垣秀雄 | 講談社 | 昭和59 | 1000 |
| 145097 | 花たち―吉田昭二写真集 | カバー経年の日焼け等有りますが本体は良好です。 | 吉田昭二 | グラフィック社 | 平成2 | 1300 |
| 144969 | みちの辺の花 | 帯・美本 | 杉本秀太郎・文/安野光雄・絵 | 講談社 | 平成6 | 1500 |
| 87734 | 高原の花物語 | (霧ケ峰高原の山小屋主人が綴った花ある風景の人間模様)帯 | 手塚宗求 | 恒文社 | 平成1 | 1800 |
| 84573 | フォトCD早引き植物図鑑-日本の代表的な植物239種を収録 | (身近な植物を調べよう)初 | 写真・今井建樹/ラティオインターナショナル | 誠文堂新光社 | 平成8 | 2000 |
| 70730 | 総合新植物図譜 | 製本仕立・索引部痛みあり | 村越三千男 | 昭文社 | 昭和11 | 3000 |
| 155536 | 原色植物大図鑑 2 離弁花亜綱 | B5判・初版・函少日焼け痛有り | 村越三千男/牧野富太郎・補筆改訂 | 誠文堂新光社 | 昭和30 | 1500 |
| 155538 | 原色植物大図鑑 3 双子葉綱離弁花亜綱2 単子葉綱1 | B5判・初版・函少日焼け痛有り | 村越三千男/牧野富太郎・補筆改訂 | 誠文堂新光社 | 昭和30 | 1500 |
| 57153 | 原色採集地別 野外植物検索図鑑 2・草原の植物 | 初・索引ライン有り | 石戸忠 | 全国教育図書 | 昭和14 | 3000 |
| 99252 | 植物採集 趣味のハンドブック | 初・印・記名・小口シミ有り | 矢野佐・小野勇 | 三十書房 | 昭和29 | 2500 |
| 150644 | 花の声 街の草木が語る知恵-POINT図鑑 | 献呈署名入り・初版・21.5×13.5p | 多田多恵子 | 山と渓谷社 | 平成12 | 3000 |
| 107448 | 花の里花の旅(続) | 初・帯 | 文・原田雅吉/写真・藤沢健一 | 朝日新聞社 | 昭和44 | 1000 |
| 112069 | 野辺の草花 春(駸々堂ユニコンカラー双書010) | 初版 | 衣川幸三 | 駸々堂出版 | 昭和51 | 700 |
| 107449 | 尾根に咲く花 | 初 | 前澤秋彦 | 朝日新聞社 | 昭和45 | 1000 |
| 96139 | 四季の花(保育社のポケット図鑑7) | 初・カバー少痛 | 理科教育委員会・編 | 保育社 | 昭和28 | 1500 |
| 111751 | カラー野に咲く花(全2冊) | (山渓カラーガイド12・13) | 山と渓谷社 | 昭和50 | 1400 | |
| 87009 | ふるさとの花こよみ 鎌倉 | 初・函 | 中里恒子 | 芸艸社 | 昭和57 | 1000 |
| 63078 | はな(こどもの観察カメラ2) | 少ヤケ | 撮影・文/亘理俊次 | フレーベル館 | 昭和44 | 1000 |
| 127058 | 花のほほえみ(花の絵本 2) | 初版 | 倉下生代・写真/久山敦・解説 | 東方出版 | 平成12 | 700 |
| 127059 | スイレンと熱帯の花(花の絵本 3) | 初版 | 倉下生代・写真/久山敦・解説 | 東方出版 | 平成12 | 1000 |
| 127060 | 花の文化園(花の絵本 5) | 初版 | 倉下生代・写真/久山敦・解説 | 東方出版 | 平成14 | 700 |
| 150650 | 宮城の自然をたずねて-野山の植物 | 奥付印有り・美本です。 | 宮城植物の会・編著 | 第一法規出版 | 昭和55 | 1500 |
| 111480 | 生花投入盛花切花 長く保つ水揚秘法皆伝 | 初・遊び紙書込み有り・ライン有り・印 | 松島種美 | 広文堂書店 | 大正8 | 1500 |
| 112684 | 原色花卉図鑑 (上下・2冊) | (上・宿根・球根/下・一・二年早・花木編) | 塚本洋太郎 | 保育社 | 昭和40 | 3000 |
| 103053 | 薬学大全書 第2巻 | 函 | 松元竹二・編 | 非凡閣 | 昭和16 | 3000 |
| 112544 | 重要 薬草栽培と其の販売法 | 函 | 萬代虎蔵 | 殖産協会出版部 | 大正7 | 4000 |
| 156243 | 薬になる野菜と野草(三育図書健康シリーズ) | カバー・美本 | 狩野誠 | 福音社 | 平成9 | 1500 |
| 97452 | 薬草のたのしみ(続) | 八代田喚一郎 | 朝日新聞社 | 昭和52 | 1000 | |
| 112842 | 増訂 和漢薬考 前後2冊 | ライン・書込み・印 | 小泉栄次郎 | 南江堂 | 昭和6 | 14000 |
| 112685 | 改訂版 薬用植物(カラーグラフィック) | 表紙角少痛・裏表紙見返し部少書込み有り | 滝戸道夫・指田豊編 | 廣川書店 | 平成2 | 1500 |
| 112686 | 薬用植物ト其実際的応用治療 | 天及び小口少シミ有り | 春日靖軒 | 玉井正文堂 | 昭和7 | 2500 |
| 112687 | 薬用植物製造学 | 初・函少痛・本体背少痛 | 沖田秀秋 | 大倉書店 | 大正8 | 6000 |
| 112688 | 東西薬用植物考 | 初・函少痛 | 川端男勇 | 文久社出版部 | 昭和6 | 4000 |
| 112689 | 妙薬植物図鑑 | 函・小口少シミ | 青木信一 | 木村書店 | 昭和9 | 4000 |
| 105964 | 家庭で使える薬になる植物 第1集 | 佐藤潤平 | 創元社 | 昭和41 | 1000 | |
| 111635 | 植物百話 | 矢頭献一 | 朝日新聞社 | 昭和51 | 800 | |
| 112690 | 朝比奈康彦及協力者 報文集ー植物学生薬学之部 | 初・小口微少シミ・印 | 東京帝国大学医学部薬学科生薬学教室・編 | 昭和10 | 5000 | |
| 112692 | 増訂 萬葉植物新考 | 初・函 | 松田修 | 社会思想社 | 昭和45 | 20000 |
| 3820 | 小泉秀雄植物図集 | (没後50年記念)限定五百.函・裏表紙水濡れ跡・少ムレ | 清水敏一編 | 同刊行会 | 平成7 | 7000 |
| 127309 | 小泉秀雄植物図集 | (没後50年記念)限定五百.函・美本 | 清水敏一編 | 同刊行会 | 平成7 | 10000 |
| 89365 | 日本の自然 原生林紀行〜知られざる森の魅力を語る | 初・1Pライン有り | 工藤父母道・編・監修 | 山と渓谷社 | 平成5 | 1000 |
| 158538 | 愛知県安城農林学校 創立二十五周年記念号(校報第82号) | (A5判)P140+写真図版・貴重資料 | 愛知県安城農林学校 | 大正15 | 8000 | |
| 158494 | 林業試験報告抄録 第二輯 | (B5判)印・貴重資料 | 山林局林業試験場編 | 大日本山林会 | 大正11 | 3000 |
| 157692 | 林学会雑誌 第9巻3号(昭2)ー第15巻12号(昭8)80冊揃・7冊合本 | (B5判)保存状態良好・貴重資料/※送料込み価格です!! | 福井正吉編 | 林学会 | 昭和2-8 | 40000 |
| 157695 | 青森林友198号(昭2)-233号(昭9)35冊揃い | (B5判)保存状態良好・貴重資料/※送料込み価格です!! | 青森大林区署青森林友会 | 昭和2-9 | 20000 | |
| 157696 | 東京林友203号(昭6)-214号(昭7)12冊揃・合本1冊 | (B5判)保存状態良好・貴重資料/※送料込み価格です!! | 東京営林局 | 昭和6-7 | 10000 | |
| 157697 | 高知林友153号153(昭8)-218号(昭13)51冊ほぼ揃い (15冊欠) | (B5判)保存状態良好・貴重資料/※送料込み価格です!! | (15冊欠です164.165.173から185) | 高知営林局 | 昭和 | 20000 |
| 157615 | 奥日光御料地植物目録 | B5判・109貢・貴重資料 | 松村任三ほか | 帝室林野局東京支局 | 大正15 | 8000 |
| 157604 | 御料林 創刊号ー163号(104−115の昭和12年の12冊欠)151冊一括 | 保存状態良好/※送料込み価格です!! | 林野会 | 林野会 | 昭和3-16 | 120000 |
| 158164 | 戦時下の造林地風倒木 引越し事業に苦竹の応用(御料林別刷) | (A5版)P9 | 野原勇太 | 林野会 | 昭和11 | 1000 |
| 158177 | 防火線並林地利用に関する一考察(御料林別刷) | (A5版)P10 | 野原勇太・横田晴男 | 林野会 | 昭和11 | 1000 |
| 158169 | 麦作間のヒノキ育苗に就て(御料林別刷) | (A5版)P10 | 野原勇太 | 林野会 | 昭和11 | 1000 |
| 158167 | 育苗と施肥の巧拙に就て(御料林別刷) | (A5版)P90 | 野原勇太 | 林野会 | 昭和11 | 1500 |
| 158166 | 苗木の乾燥が活着並に成長に及ぼす影響に就て(御料林別刷) | (A5版)P16 | 坂口勝美・野原勇太 | 林野会 | 昭和11 | 1000 |
| 158165 | 小樽内川事業区トドマツ林収穫表調製に就て(御料林別刷) | (A5版)P33・印 | 井上由扶 | 林野会 | 昭和11 | 1500 |
| 158192 | 種苗より観たるヒノキの樹相問題 (林学会雑誌別刷) | (B5版)P16 | 野原勇太・長谷川孝三 | 林学会 | 昭和6 | 1000 |
| 158193 | 種子の発芽力検定に生体染色の応用 (林学会雑誌別刷) | (B5版)P8 | 長谷川孝三 | 林学会 | 昭和7 | 1000 |
| 158194 | エゾマツ生育状態と菌害との関係及び其予防法 (林学会雑誌別刷) | (B5版)P13 | 山野義雄 | 林学会玄太郎 | 昭和7 | 1000 |
| 158195 | 林木種子発芽力の微生物学的考察 (林業試験報告別刷) | (B5版)P68 | 長谷川孝三 | 林野局 | 昭和5 | 2000 |
| 157616 | 神宮備林ノ法正状態ニ関スル研究 | B5判・76ページ・印・貴重資料 | 倉田吉雄 | 林野会 | 昭和14 | 3000 |
| 75108 | 江戸時代に於ける造林技術の史的研究 | 初・印記名 | 徳川宗敬 | 西ケ原刊行会 | 昭和16 | 6000 |
| 156420 | 森林立地学 | 初版・函・経年による日焼けシミ有り | 鈴木徳二 | 養賢堂 | 昭和3 | 3000 |
| 156432 | 森林の生理(自然科学叢書 第一編) | 初版・函 | 鈴木徳二 | 日本評論社 | 昭和5 | 3000 |
| 156419 | 森林肥料論(自然科学叢書 第十編) | 初版・函・経年による日焼けシミ有り | 鈴木徳二 | 日本評論社 | 昭和7 | 7000 |
| 156424 | 植物水分生理(自然科学叢書 第十一編) | 初版・函・経年による日焼けシミ有り | 纐纈理一郎 | 日本評論社 | 昭和7 | 3000 |
| 156421 | 理論心理経済学 | 函 | 吉田正男 | 成美堂書店 | 昭和10 | 3000 |
| 156422 | 森林簡易統計々算法 | 裸本 | 河田杰 | 興林会 | 昭和12 | 1500 |
| 158151 | 最新 農林測量 上巻 | 初版・函・カバー | 内田繁太郎 | 養賢堂 | 大正14 | 2000 |
| 156429 | 間伐と林内簡易統計(林業体系 第5巻) | 函 | 河田杰 | 秋豊園版 | 昭和16 | 2000 |
| 156428 | 改訂 森林経理学 | 函 | 植村恒三郎・編著 | 三浦書店 | 昭和5 | 4000 |
| 156427 | 村上森林利用学(上中下)全3冊 | 裸本 | 上村勝爾 | 成美堂書店 | 大正9 | 5000 |
| 156433 | 樹幹折解 | 中島廣吉 | 柴田書房 | 昭和6 | 2000 | |
| 156437 | 改訂 森林保護学 | カバー破れ部有り | 土井藤平 | 中川錦堂出版部 | 昭和3 | 4000 |
| 75125 | 森林生産学 | (日本農業叢書)初・少痛み有 | 三浦伊八郎 | 興文社 | 昭和6 | 3000 |
| 156430 | 竹林造成法 全 | 函・良本 | 島村継夫・大島甚三郎 | 三浦書店 | 大正11 | 3000 |
| 158540 | 森林の科学知識 | 初版・函 | 鏑木徳二 | 三浦書店 | 昭和5 | 3000 |
| 117916 | 林学の饗宴-林学における二三の原論的考察 | 初版・カバー欠 | 松下規矩 | 東京録友会 | 昭和28 | 2000 |
| 117918 | 丸太材積表 昭和二十四年十月 | 印 | 北海道林務部木材課 | 昭和24 | 2000 | |
| 156440 | 更新論的 造林学 | 初版・函 | 藤島信太郎 | 養賢堂 | 昭和5 | 5000 |
| 117923 | 造林研究発表会講演集 第1号 昭和28年度 | 背下部少痛少ヤケ | 札幌営林局造林課・編 | 札幌林野共済会 | 昭和30 | 3000 |
| 158199 | 木材工芸 (京都帝国大学林学会出版 第2輯) | (B5版)P114・初版・記名 | 佐藤ユ五郎 | 京都帝国大学林学会 | 昭和2 | 3000 |
| 158607 | 帝木木材防腐要覧 | (A5版)P22+写真P21・初版・貴重カタログ | 帝国木材工業 | 昭和10頃 | 5000 | |
| 158723 | タンニン増産懇談会記録 | 初版・非売品・P68 | 新井田顕雄 | 日本タンニン工業 | 昭和18 | 2500 |
| 158198 | 天然更新論ー(付録・伐採順序の鍵) | (B5版)P153・初版 | 中村賢太郎 | 帝国森林会 | 昭和5 | 3000 |
| 156435 | 日本主要樹種林分収穫表 | 初版・函・背表紙少濡れ跡有り | 早尾丑麿・編 | 帝国森林会 | 昭和8 | 2000 |
| 117919 | 日本主要樹種林分収穫表 | (再増補版)印 | 早尾丑麿・編 | 林業経済研究所 | 昭和26 | 2000 |
| 117924 | 国有林実務講座 第一巻 収穫と産物處分 | 十亀綾太郎・神田恒・共編 | 東京綾友会 | 昭和26 | 1500 | |
| 145196 | コバノヤマハンノキ文献集 | B5判・P183・経年の日焼け等あり | 東京営林局 | 昭和36 | 10000 | |
| 145198 | 林業害虫防除論 下巻(1) | 検収印有り | 井上元則 | 地球出版 | 昭和35 | 3000 |
| 145203 | 森林害虫喰痕写真図集 第二輯 きくいむし科及ながきくいむし科 | B5判・背下部3p程破損・経年の日焼けシミ有り | 加辺正明 | 前橋営林局 | 昭和29 | 3000 |
| 156436 | 林業学ニ関スル論文及著書分類目録 第一輯 | 初版・函 | 農林省林業試験場編纂 | 大日本山林会 | 昭和5 | 5000 |
| 145201 | 燻煙法による 森林害虫の防除 | 検収印有り | 清水健介 | 地球出版 | 昭和32 | 3000 |
| 145199 | 早期育成林業 | 初版・函・小口等にシミ有り・26.5×19.5p | 森林資源総合対策協議会・編 | 産業図書(株) | 昭和33 | 6000 |
| 156423 | 明治林業逸史 本編・続編・全2冊 | 函・経年並 | 寺尾辰之助・編 | 大日本山林会 | 昭和6 | 100000 |
| 156434 | 木材パルプと紙・人絹・人纎―木繊維研究会資料 | 初版 | 富田重明 | 大日本山林会 | 昭和12 | 5000 |
| 89548 | 国際ブナ・フォーラム1993 | 国際ブナ・フォーラム実行委員会 | 平成6 | 1000 | ||
| 75124 | 米材乃栞 (御大婚二十五年祝賀記念) | 初・非売品・目次等少ライン・遊び紙書込み | 北海道帝国大学農学部演習林 | 大正14 | 5000 | |
| 156241 | 文化としてのたんぼ―日本列島たんぼ讃々 | 初版・カバー | 小島慶三著その他 | ダイヤモンド社 | 平成8 | 1000 |
| 131121 | 台湾常見植物図鑑 T-庭園路旁(訂正再版) 1975年版 | 天に経年による細かい点シミ有り | 許建昌 | 台湾省教育会 | 昭和50 | 8000 |
| 156438 | 日本農林種子学 前編・総論 | 初版・函 | 近藤萬太郎 | 養賢堂 | 昭和8 | 20000 |
| 103034 | 農芸大事林 | 初・背痛・少ライン有り | 太田轍 | 育成社 | 明治40 | 8000 |
| 103037 | 蔬菜栽培(各論) | 高木輝治 | 国民教育会 | 昭和10年代 | 1500 | |
| 103050 | 食用作物各論 全 | 目次ライン有り・少鉛筆書込み有り | 吉川祐輝 | 成美堂書店 | 明治43 | 2000 |
| 127358 | 果実基金制度創設20周年記念誌 | B5判・初版・函・P537 | 果実基金制度創設20周年記念会 | 平成4 | 4000 | |
| 127357 | 果実基金制度創設25周年記念誌 | B5判・初版・P507 | (財)中央果実産出荷定基金協会 | 平成9 | 4000 | |
| 103038 | 果樹分類学 | 少ライン | 田中長三郎 | 河出書房 | 昭和26 | 10000 |
| 157525 | 鶴見良行著作集 6 バナナ | 初版・帯・美本 | 村井吉敬・編集・解説 | みすず書房 | 平成10 | 2500 |
| 156892 | 山菜全科 採取と料理 | 経年の日焼け有り | 清水大典 | 家の光協会 | 昭和50 | 1000 |
| 134779 | 原色 しゅんの山菜 | 初版 | 清水大典 | 家の光協会 | 昭和61 | 1700 |
| 134782 | 山菜クッキング | (B5版)初版 | 晶文社編 | 晶文社 | 平成2 | 1300 |
| 155944 | 山菜 (野外ハンドブック1) | カバー・帯・経年の薄い日焼 | 木原浩・写真/山口昭彦・解説 | 山と渓谷社 | 昭和59 | 800 |
| 134898 | 山菜・木の実の見つけ方(野草実用図鑑 1) | 初版・帯・カバーキレ有り | 秋山久治・編著 | 学習研究社 | 昭和61 | 1400 |
| 156891 | 薬草の見つけ方(野草実用図鑑 3) | 秋山久治・編著 | 学習研究社 | 平成2 | 2000 | |
| 103035 | 植物考 | (国文学に現われたる植物考)数箇所少ライン有り | 松山亮蔵 | 寳文館 | 明治44 | 10000 |
| 77697 | 熱帯植物産業写真集 | (修正版)函少痛・和綴じ | 牧野宗十郎 | 東京開成館 | 昭和17 | 6000 |
| 57133 | 山をみどりに | 初・函 | 中村賢太郎 | 石崎書店 | 昭和30 | 2000 |
| 103052 | マツの瘤−植物随想 | 初 | 服部静夫 | 酣燈社 | 昭和22 | 2000 |
| 111637 | 松 | 初・ヤケ・少シミ・ノド少痛 | 金井柴雲 | 芸艸堂出版部 | 昭和21 | 2000 |
| 158196 | 森林樹木 | B5判・ガリ刷・本文62ページ+20ページ図・貴重資料 | 岩田利治私刊 | 昭和11 | 10000 | |
| 158197 | 山田玄太郎会長還暦祝賀記念論文集 鳥取農学会報 第4巻第3号(昭和8年) | A4判・P508・日焼け | 鳥取農学会 | 昭和8 | 7000 | |
| 157617 | 秩父演習林及其附近の木本植物(東京帝国大学農学部演習林報告14) | B5判・本文46ページ+15図・貴重資料 | 猪熊泰三 | 東京帝国大学農学部 | 昭和6 | 3000 |
| 157619 | スギの挿木に関する理論的研究 | B5判・本文34ページ+7図・貴重資料・印 | 佐藤敬二 | 大日本山林会 | 昭和5 | 4000 |
| 157618 | スギの根の発達に関する解剖学的研究 | B5判・本文46ページ+15図・貴重資料 | 佐藤敬二 | 大日本山林会 | 昭和5 | 5000 |
| 157620 | スギ人工土壌の酸度並に塩基飽和度に就いて | (帝室林野局林業試験報告別刷)B5判・本文42・貴重資料 | 大政正隆 | 帝室林野局林業試験場 | 昭和10 | 3000 |
| 157647 | 試薬に依る林木種子発芽率鑑定方法に就きてほか(林業試験報告第1巻第1号 創刊号) | B5判・本文56ページ・貴重資料 | 長谷川孝三ほか | 帝室林野局林業試験場 | 大正14 | 5000 |
| 157621 | 木曽御料地主要樹種の木材性質に関する研究1(林業試験報告第1巻第2号) | B5判・本文60ページ・貴重資料 | 三好東一 | 帝室林野局林業試験場 | 大正15 | 3000 |
| 157649 | 気象的影響が同一樹種の材質に及ぼす関係調査(林業試験報告第1巻第4号) | B5判・本文133ページ・貴重資料 | 三好東一 | 帝室林野局林業試験場 | 昭和4 | 3000 |
| 157622 | 「ヒノキ」「サハラ」造材に関する干割調査試験成績(林業試験報告第1巻第5.6号) | B5判・本文68ページ・貴重資料/林木種子発芽力の微生物学的考察(長谷川孝三) | 三好東一 | 帝室林野局林業試験場 | 昭和5 | 3000 |
| 157623 | ヒノキ材に関する材質の生態的調査 全3冊(林業試験報告第2巻第1.2.3号) | B5判・全3冊揃い品は貴重資料 | 三好東一 | 帝室林野局林業試験場 | 昭和7 | 10000 |
| 158171 | 神宮備林 | (A5版)P38+写真P30・印 | 帝室林野局 | 昭和8 | 5000 | |
| 158170 | 独逸国に於ける森林施業/森林の取扱に対する生態学的の解釈 | (A5版)P100・印 | 帝室林野局 | 昭和5 | 3000 | |
| 158174 | 試薬ニ依ル種子発芽率鑑定方法施工上ノ注意 | (A5版)P10・印 | 帝室林野局試験場 | 昭和 | 1500 | |
| 158175 | 林業試験場要覧 昭和2年編 | (A5版)P20 | 帝室林野局試験場 | 昭和2 | 2000 | |
| 158176 | 造林に関する調査研究 第1.2集 全2冊 | (A5版)印・地図付き | 帝室林野局札幌支局 | 昭和2 | 6000 | |
| 157625 | クロマツ林落ち葉採集試験の成績(林業試験報告第31号) | B5判・印/ヒバ生立木の溝腐病に関する研究 ツガ樹脂中の一新成分について 等多数 | 河田杰・北島君三・川村實平 | 農林省林業試験場 | 昭和6 | 2000 |
| 157626 | ケヤキ造林試験成績(林業試験報告第34号) | B5判・本文155ページ・貴重資料 | 河田杰・佐多一至 | 農林省林業試験場 | 昭和10 | 3000 |
| 157627 | 日本林学会大会講演集 昭和13年度 | B5判・本文1271ページ・貴重資料 | 日本林学会 | 昭和14 | 4000 | |
| 157646 | 日本林学会春季大会講演集 昭和14年度 | B5判・本文664ページ・貴重資料 | 日本林学会 | 昭和14 | 4000 | |
| 157628 | 日本林学会春季大会講演集 昭和16年度 | B5判・本文666ページ・貴重資料 | 日本林学会 | 昭和17 | 4000 | |
| 156217 | 明治三十四年四月六日ー開拓時代の北海道の林業に生涯を捧げた男の軌跡 | 初版・カバー・美本 | 高橋弘章 | 考古堂 | 平成18 | 1500 |
| 158158 | 林業試験彙報31号 米杉割材ノ材積計算法ニ就テ/付録・第6回林業試験協議会ノ概要 | (A5版)・印・P101 | 農林省林業試験場編纂 | 大日本山林会 | 昭和6 | 2000 |
| 158159 | 林業試験彙報32号 釘ノ保持力ニ就テ/本邦各地ニ於ケル合板ノ狂並固着ノ状態ニ就テ | (A5版)・印・P63 | 農林省林業試験場編纂 | 大日本山林会 | 昭和7 | 2000 |
| 158160 | 林業試験彙報33号 本邦林野に自生する家畜に対する有害植物ほか | (A5版)P56 | 農林省林業試験場編纂 | 大日本山林会 | 昭和7 | 2000 |
| 158161 | 林業試験彙報34号 特集・「デリス」栽培試験 | (A5版)P114 | 農林省林業試験場編纂 | 大日本山林会 | 昭和8 | 3000 |
| 158184 | 林業試験彙報35号 「バラ」護謨樹材の工芸的性質に就て | (A5版)P172 | 農林省林業試験場編纂 | 大日本山林会 | 昭和8 | 2000 |
| 158186 | 九州地方ノ製材工場ト資材ノ需給 (研修付録) | (A5版)P17+図面多数掲載 | 熊本営林局 | 昭和5 | 3000 | |
| 158162 | 南隅半島の植生 (管内国有天然林植生調査の概要ー研修付録) | (A5版)P70・彩色地図付き | 植生調査係 | 昭和5 | 5000 | |
| 158168 | 浸水と林木種子の発芽に就て(農学研究別刷) | (A5版)P16 | 長谷川孝三 | 昭和5 | 1000 | |
| 158188 | 森林治水気象彙報 第十一・十二号 2冊一括(昭和6.7年) | (A5版)水害ほか気象に関する貴重な資料・印 | 農林省林業試験場編纂 | 大日本山林会 | 昭和6より | 6000 |
| 158189 | 局所気候と植物気候 | (A5版)印・P40 | ガイガー著/玉手三棄壽訳 | 昭和初期 | 4000 | |
| 158190 | 昭和七年十一月十四・十五日の台風にか因る森林の風雪害調査報告 | (A5版)P69 | 東京営林局 | 昭和8 | 5000 | |
| 158191 | 地表空気層及森林の気候と生態 (興林会叢書第7輯) | (A5版)P320・初版・印/人類気候と植物気候、地形による局部気候ほか | 田中波慈女 | 興林会 | 昭和7 | 5000 |
| 158185 | 熊本営林局 第四・五・六・八回造林研究会記録 4冊一括 | (A5版) | 熊本営林局 | 昭和13より | 8000 | |
| 131118 | 北海道帝国大学農学部附属天監第一演習林概要 | B6判 | 昭和5 | 3000 | ||
| 157630 | 盛岡高農同窓会学術彙報 第1号ー13号 13冊揃一括 | B5判・少痛・印・貴重資料 | 菊池賢次郎他 | 盛岡高農同窓会 | 大正12より | 25000 |
| 157631 | 甲州身延山及び七面山の樹木目録(樹木目録・名木・方言名一覧他) | (東京帝国大学農学部演習林報告別刷)B5判・印 | 猪熊泰三 | 昭和9 | 3000 | |
| 143305 | 演習林経営に関する社会経済史的研究-北大中川地方演習を中心に | (北海道大学農学部演習林研究報告 第42巻2号)B5判 | 小鹿勝利 | 昭和60 | 3000 | |
| 112693 | THE PINE TREES OF THE ROCKY MOUNTAIN REGION | (ロッキー山脈の松)少ライン有り | 米合衆国政府 | 1917 | 2000 | |
| 158469 | 木曽村 | (B6版)初版・写真多数掲載・印・P20 | 帝室林野局名古屋支局 | 昭和3 | 3000 | |
| 158481 | 信濃講座 山岳科(駒ケ丘及木曽地方指導要項)付図つき | (A5版)初版・P16 | 長野県 | 昭和10 | 3000 | |
| 158477 | 帝室林野局木曽支局事業要覧 昭和10年度 | 折帖・78×52センチ | 帝室林野局木曽支局 | 昭和10 | 5000 | |
| 158478 | 帝室林野局木曽支局管内概要 昭和15年度 | (A5)P12ガリ刷り・貴重資料 | 帝室林野局木曽支局 | 昭和15 | 3000 | |
| 158479 | 帝室林野局木曽支局事業概況 昭和16年度 | (A5)P18ガリ刷り・貴重資料 | 帝室林野局木曽支局 | 昭和16 | 3000 | |
| 158485 | 信州落葉松 | (B6版)初版・P67 | 中村子作 | 大日本山林会 | 昭和8 | 4000 |
| 158483 | 長野県下の造林に対する感想 | (A5版)初版・P22 | 河田杰 | 東京営林局 | 昭和11 | 2000 |
| 158486 | 長野県に於ける山崩と地質 (長野県林野砂防協会別刷) | (A5版)初版・P11 | 八木貞助 | 昭和10 | 3000 | |
| 158487 | 長野県林野砂防協会報 創刊号・4・5号 3冊一括 | (A5版)貴重資料 | 長野県林野砂防協会 | 昭和9より | 15000 | |
| 158489 | 武藤先生の八十八年 | (B6版) | 米寿祝賀記念事業会 | 昭和44 | 1000 | |
| 158488 | 伊那郷土研究「山邨」第2巻2号 | (A5版)貴重資料 | 山村正夫 | 信濃郷土出版社 | 昭和10 | 5000 |
| 158490 | 太宰哲一郎氏の思い出 (長野林友抜刷) | (A5版)P36 | 長野林友 | 昭和40 | 2000 | |
| 158491 | 史蹟名勝天然記念物調査報告 第16号 | (A5版)貴重資料 | 長野県 | 昭和10 | 4000 | |
| 158725 | 倉田吉雄先生遺稿 森林とともに四十年 | 初版・非売品・P152 | 同刊行委員会編 | 林野共済会 | 昭和37 | 2500 |
| 27405 | 縄文杉は訴える | 初・帯 | 三島昭男 | 新潮社 | 平成10 | 1000 |
| 43015 | 那須の植物 | 函背少ヤケ | 生物学御研究所編 | 三省堂 | 昭和37 | 2800 |
| 131119 | 千葉県下の工場敷地内の植物(千葉県生物誌Vol.5Nos.1・2別刷) | B5判・P13・表紙書込み有り・小口少痛 | 小滝一夫・岩瀬徹 | 昭和30年代 | 2000 | |
| 158200 | 海苔肥料試験報告 其の一 | (A4判)P10 | 大日本人造肥料 | 昭和7 | 3000 | |
| 133284 | 野の草と木と | 函・帯・見返し少テープ跡有り・31×23p | 冨成忠夫 | 山と渓谷社 | 昭和54 | 3500 |
| 111481 | 山の花 野の草 | 初・函 | 上田菊童編 | 誠文堂新光社 | 昭和42 | 1800 |
| 111482 | 続 花の里 花の旅 | 初 | 文・原田雅吉/写真・藤沢健一 | 朝日新聞社 | 昭和44 | 1000 |
| 76414 | 六甲山の植物 | 初 | 山鳥吉五郎 | 新民書房 | 昭和19 | 4000 |
| 111754 | 富士山の花 | (花紀行3)初 | イズミエイコ | 文化出版局 | 昭和57 | 2000 |
| 131105 | 植物分類地理 第12巻第4号(昭和25/11) | ヤブニンジン/その後のサルイワツバキ/蛇紋岩地帯の適応と隔離/但馬関宮附近の蛇紋岩地帯の植物 | 紀伊黒沢山の蛇紋岩植物/錦山蛇紋岩地植郡の研究・他 | 少ライン有り/植物分類地理学会 | 昭和25 | 1000 |
| 131108 | 植物分類地理 第14巻第2号(昭和25/2) | 続関西の南方系デスミッド/近江及び山城産高等菌類(1)/茶とツバキ | アキノタムラサウとナツノタムラサウ/京都深尼ケ崎産の変帯鞭藻・他 | 植物分類地理学会 | 昭和25 | 1000 |
| 131106 | 植物分類地理 第14巻第3号(昭和26/7) | 日本産デスミッドの新知見V/近江及び山城産高等菌類U/石榴果実の乾腐を原因する病原菌に就いて | 中国栽培植物の起源/アマチヤについて/海南島の新植物U | 植物分類地理学会 | 昭和26 | 1000 |
| 131109 | 植物分類地理 第14巻第4号(昭和27/7) | 池田湖、鰻池の浮遊性デスミッド/邦産クワ属の分類的知見補遺/日本産苔類新知見(1) | 京都のツバキの古い園芸品種/志摩、菅島の蛇紋岩地帯の植物相・他 | 植物分類地理学会 | 昭和27 | 1000 |
| 131110 | 植物分類地理 第14巻第5号(昭和27/9) | 琉球列島のラン(U)/富士五湖と芦湖の浮遊性デスミッド/日本産ミシマサイコ属 | 東亜産新植物記\/日本及び其の附近のシモツケ属/アキギリとその類品・他 | シワ有り/植物分類地理学会 | 昭和27 | 1000 |
| 131112 | 植物分類地理 第15巻第1号(昭和28/1) | 三河八名、舟着、山吉田の蛇紋岩地帯の植物相/アジアの羊歯植物をりにふれて4/東亜産センニンソウ属についての知見1 | 琵琶湖の浮遊性デスミッド1/四国石立山の植物相・他/表紙シミ有り | 植物分類地理学会 | 昭和28 | 1000 |
| 84800 | 有用野生植物図説 | カバー痛・ヤケ・少ライン有り | 宮澤文吾・田中長三郎 | 養賢堂 | 昭和25 | 3500 |
| 20043 | 草地農学 | 函 | 田垣佳雄 | 日本デーリィマン | 昭和32 | 7000 |
| 42322 | 満州植物の寒地園芸的価値 | 初 | 満鉄調査部編 | 博文館 | 昭和18 | 10000 |
| 111483 | 土佐の植物 | 初版・少ヤケ | 上村登 | 共立出版 | 昭和19 | 7000 |
| 121946 | 土佐の森林 | A4判・初版・函背少水濡れシミ有り | 「土佐の森林」編集委員会 | 高知県・高知営林局 | 昭和53 | 5800 |
| 152481 | 静岡県の植物群落 | B5判・函・P246・写真多 | 近田文弘 | 第一法規 | 昭和56 | 5000 |
| 3411 | 樺太の森林 | (地図入り)袋付.痛有 | 樺太山林会 | 昭和3 | 28000 | |
| 2319 | 樺太「本斗郡植物誌」 | 樺太本斗に関する植物誌は当書籍のみ。希貴重本。ガリ | 本斗郡教育会編 | 昭和5 | 78000 | |
| 25752 | 復刻 樺太植物誌 全4冊 | 函(定価72千円) | 菅原繁蔵 | 国書刊行会 | 平成7 | 50000 |
| 3819 | サハリン植物紀行 | 限定百 | 外山雅寛私刊 | 平成8 | 6500 | |
| 40635 | 亜寒帯の花 全5冊 | 初・カバー背少痛(1・3のみ) | 荒沢勝太郎 | やち坊主同人会(1−4巻)・艸人舎(5巻) | 昭和48 | 10000 |
| 42539 | 北海道 森と水の話(増補改訂版) | 初・帯 | 東三郎 | 北海道新聞社 | 平成3 | 1500 |
| 141498 | 北方林業 1999 創刊50周年記念 北方林業表紙写真集 | B5判 | 鮫島惇一郎 | 北方林業会 | 平成11 | 2000 |
| 156426 | 北方農村の林業 | 初版・経年による日焼けシミ有り | 服部正相 | 北方文化出版社 | 昭和18 | 1500 |
| 84088 | 北海道民有林奬勵事業の沿革と実績 | 初・小口部ヤケ・印 | 北海道林務部林業課 | 昭和28 | 5000 | |
| 153537 | 北海道植物図鑑 上・中巻 2冊 | 初版・函・経年並 | 原松次 | 噴火湾社 | 昭和56 | 8000 |
| 112695 | 北海道植物教材図鑑 <野の花・正続>2冊 | 函・裏遊紙印及び少書込み | 谷口弘一・三上日出夫編 | 北海道新聞社 | 昭和57 | 2000 |
| 156920 | 北海道植物教材図鑑 <野の花・正続/山の花>3冊 | (野の花は改定版です)函背少色アセ有り | 谷口弘一・三上日出夫編 | 北海道新聞社 | 昭和61 | 2800 |
| 84022 | 北海道植物教材図鑑 <野の花・正続>2冊 | 函・帯 | 谷口弘一・三上日出夫編 | 北海道新聞社 | 昭和54 | 2500 |
| 152028 | 北海道植物教材図鑑 <野の花>※改訂版 | 函背色あせ有り | 谷口弘一・三上日出夫編 | 北海道新聞社 | 昭和61 | 1500 |
| 112547 | 北海道植物教材図鑑 <野の花> | 函背少痛・帯テープ補修 | 谷口弘一・三上日出夫編 | 北海道新聞社 | 昭和57 | 1000 |
| 5257 | 北海道山林史(戦後編) | 厚冊 | 北海道林業会館 | 昭和58 | 15000 | |
| 83852 | 北海道の名木美林(北海道百年記念) | 初・印・背色あせ有り | 監修・北海道 | 北海道国土緑化推進委員会 | 昭和43 | 3000 |
| 145194 | 北海道の名木美林(北海道百年記念) | B5判・初版・背少色あせ有り | 監修・北海道 | 北海道国土緑化推進委員会 | 昭和43 | 2500 |
| 134228 | 北限に生きる望郷樹 | 初版・帯・美本 | 野田正光 | 北海道新聞社 | 昭和55 | 1000 |
| 131275 | 北海道の木の実―北国の楽しみ 見分け方から利用法まで | 帯 | 山岸喬・山岸敦子 | 北海タイムス社 | 平成4 | 2000 |
| 123353 | 北海道の樹木と民族 | 初版・帯 | 伊達興治 | 北海道出版企画センター | 平成7 | 1000 |
| 156218 | 北海道の樹木と民族 | 初版・美本 | 伊達興治 | 北海道出版企画センター | 平成7 | 1000 |
| 123367 | 北海道樹木語録-1989年12月 | 美本 | 北方林業会 | 平成1 | 1500 | |
| 3410 | 北海道樹木志料 | 少痛.稀本 | 椙山清利 | 明治23 | 30000 | |
| 136533 | 札幌の並木 | B5判・初版 | 村野紀雄 | 北海道大学図書刊行会 | 昭和57 | 1000 |
| 155946 | 北海道の高山植物ー家庭での殖やし方・育て方 | 初版・カバー | 長谷川敏春 | 北海タイムス社 | 昭和51 | 1000 |
| 113190 | 北海道の高山植物 | 初版・函・大型本 | 創土社 | 昭和51 | 15000 | |
| 84089 | 北海道の高山植物(新装版) | 函欠 | 創土社 | 昭和62 | 10000 | |
| 155937 | 北海道の森林植物図鑑 草花編/樹木編 全2冊 | 初版・函 | 北海道国土緑化推進委員会編 | 北海道国土緑化推進委員会 | 昭和51 | 3000 |
| 146186 | 北海道の高山植物と山草 | 伊藤浩司 | 誠文堂新光社 | 昭和56 | 3500 | |
| 131980 | 北海道の植物 野の花(上下)2冊 | 函・帯 | 谷口弘一・三上日出男 | 北海道新聞社 | 平成5 | 2800 |
| 156397 | 原色版 日本菌類図説 | 初版・裸本・小印/原色写真・図説242種 | 川村清一 | 大地書院 | 昭和4 | 4000 |
| 156889 | 原色北海道のきのこーその見分け方・食べ方 | 初版 | 村田義一 | 北海タイムス | 昭和52 | 800 |
| 134692 | 原色北海道のきのこーその見分け方・食べ方 | 新書版・記名・良本 | 村田義一 | 北海タイムス | 昭和60 | 1000 |
| 155493 | 原色北海道のきのこ図鑑 | 初版・函・ビニールカバー | 仁和田久雄 | 総北海 | 昭和54 | 1500 |
| 156888 | 北海道のきのこと山菜-その見分け方・食べ方 | 経年の日焼けシミ痛み有り | 村田義一・原秀雄 | 北海タイムス社 | 昭和50 | 800 |
| 134714 | 北海道のキノコ 正続 2冊 | 初版・帯・美本 | 五十嵐恒夫 | 北海道新聞社 | 昭和63より | 3500 |
| 134713 | 信州きのこ百科 | 初版 | 信州きのこ研究会 | 信濃毎日新聞社 | 昭和57 | 2000 |
| 134702 | 原色きのこ全科ー見分け方と食べ方 | 初版・カバー | 清水大典 | 家の光協会 | 昭和57 | 1000 |
| 156886 | カラー版 きのこ 見分け方食べ方 | 清水大典 | 家の光協会 | 平成1 | 2000 | |
| 134705 | きのこ風土記 | 初版・函・帯 | 四手井綱英ほか | 毎日新聞社 | 昭和51 | 2000 |
| 134693 | きのこ・木の実ポケット図鑑ー毒きのこ・毒木の実も一目でわかる | 綴じ緩み・痛み有り | 主婦の友社 | 昭和61 | 1000 | |
| 134718 | 図解やさしいきのこ栽培 | 初版 | 日本きのこセンター編 | 家の光協会 | 昭和60 | 3000 |
| 134703 | きのこの見分け方(野草実用図鑑2) | 初版・カバー・記名 | 松田一郎・成田伝蔵 | 学研 | 昭和61 | 1000 |
| 134728 | キノコ採りの楽しみ | 初版 | 横山竜夫ほか | 永岡書店 | 昭和60 | 1000 |
| 134696 | きのこ健康法ー無公害スタミナ食のすすめ | 初版・小口シミ | 清水桂一 | グリーンアロー出版社 | 昭和49 | 1500 |
| 134729 | キノコ採りガイドブック | 初版・美本 | 伊沢正名ほか | 永岡書店 | 平成5 | 1000 |
| 134709 | きのこー採りかた&料理とその効果 | 初版・帯・美本 | 高木国保 | 立風書房 | 昭和61 | 1000 |
| 134716 | きのこ狩りの本ー探す・見分ける・採る全ガイド(アウトドア・シリーズ) | 美本 | 飯田浩 | 日本交通公社 | 平成3 | 1000 |
| 134727 | 原色きのこ | カバー | 清水大典ほか | 家の光協会 | 昭和60 | 1500 |
| 134744 | キノコの本ー育て方と使い方 | (B5版)初版 | 内田正宏ほか | 文化出版局 | 昭和58 | 1500 |
| 134743 | きのこクッキング | (B5版)初版 | 晶文社出版編 | 晶文社出版 | 平成2 | 1500 |
| 134742 | きのこ木の実の図鑑ー見る採る食べる | (A4変形大型版)初版 | 世界文化社 | 昭和58 | 1000 | |
| 134733 | きのこ狩り入門ー秋の楽しみ、きのこ狩りのすべてがわかる本 | (A4変形版・アウトドアブックス20)初版 | 同編集部 | 山と渓谷社 | 平成8 | 1000 |
| 134735 | 夢自然きのこ1 今、きのこの時代 | (A4変形版)初版 | 香川長生 | 山と渓谷社 | 平成4 | 1500 |
| 134892 | 「日本冬虫夏草」超健康法-末期ガンも撃退する驚異のキノコ | 初版 | 矢萩信夫・矢萩礼美子 | ワニブックス | 平成6 | 800 |
| 148813 | 北海道の花と自然 1ー山野草と語る | 初版・少ヨレ有り・日焼け有り | 自然と親しみ、自然を語る会編 | すみれ書房 | 昭和59 | 1000 |
| 92242 | 北海道の花と自然 1ー山野草と語る | 初 | 自然と親しみ、自然を語る会編 | すみれ書房 | 昭和59 | 1000 |
| 37056 | 北海道植物歳時記ー野の花に寄せて | 初版 | 荒澤勝太郎 | 北海タイムス社 | 昭和58 | 1000 |
| 118933 | 花への招待 | 初版・カバー背少切れ有り | 荒澤勝太郎 | 艸人舎 | 昭和58 | 2000 |
| 128069 | ひまわりからの贈り物〜ひまわり花粉 | 北海道農業文化研究所・編 | サン・ハップス研究所 | 平成13 | 1000 | |
| 133305 | 子どものための手稲山植物図鑑 | 初版 | 札幌市立手稲中央小学校 | 昭和59 | 4000 | |
| 96999 | 北の大地に咲く花 秋山操 写真と随想 | 初 | 「北の大地に咲く花 秋山操写真と随想」刊行委員会・編 | 昭和63 | 900 | |
| 112844 | 北の大地に咲く花 秋山操 写真と随想 | 初 | 「北の大地に咲く花 秋山操写真と随想」刊行委員会・編 | 昭和63 | 900 | |
| 112845 | オホーツクの花ーふるさとの街 紋別 | 帯 | 小川和子 | かたりべ舎 | 平成3 | 900 |
| 61338 | 北海道 山の花図鑑 アポイ岳 | 梅沢俊 | 北海道新聞社 | 2002 | 1700 | |
| 153641 | 知床の草木花―花の楽園をたずねて | 初版 | 荒澤勝太郎 | 北海タイムス社 | 昭和59 | 1200 |
| 111484 | 北の自然を守るー知床、千歳川そして幌延 | 初・帯 | 八木健三 | 北海道大学図書刊行会 | 平成7 | 1500 |
| 127054 | 北海道のハーブと花紀行-彩りの大地 | 初版 | 神蔵嘉高 | 誠文堂新光社 | 平成9 | 1400 |
| 133306 | 北の華 薄荷物語 | 初版・帯 | 近藤博 | 北見観光協会 | 昭和61 | 1000 |
| 152034 | 北海道の花 | 初版・帯・経年の日焼け有り | 鮫島惇一郎・辻井達一 | 北海道大学図書刊行会 | 昭和52 | 800 |
| 152032 | 北海道の樹 | 初版・帯 | 鮫島惇一郎・辻井達一 | 北海道大学図書刊行会 | 昭和54 | 1000 |
| 156376 | 草と樹(北海道の自然 3) | ※献呈署名本・初版・帯 | 鮫島惇一郎 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 1500 |
| 114032 | 草と樹 | (北海道の自然)帯 | 鮫島惇一郎 | 北海道新聞社 | 昭和55 | 1000 |
| 123364 | 森が好きですか?-森と人間の新たな関わりあいを求めて | (北方林業叢書第63集) | 「森が好きですか?」編集委員会 | 北方林業会 | 平成7 | 1000 |
| 154502 | 北方山草 第10号ー18号 揃い9冊一括 | (B5版)新本/表紙カット絵・坂本直行 | 北方山草会 | 北方山草会 | 平成4-13 | 15000 |
| 154493 | 北方山草 第10号 | (B5版)新本・P98/表紙カット絵・坂本直行 | 北方山草会 | 北方山草会 | 平成4 | 2000 |
| 154494 | 北方山草 第11号 | (B5版)新本・P109/表紙カット絵・坂本直行 | 北方山草会 | 北方山草会 | 平成5 | 2000 |
| 154495 | 北方山草 第12号 | (B5版)新本・P120/表紙カット絵・坂本直行 | 北方山草会 | 北方山草会 | 平成6 | 2000 |
| 154496 | 北方山草 第13号 | (B5版)新本・P118/表紙カット絵・坂本直行 | 北方山草会 | 北方山草会 | 平成7 | 2000 |
| 154497 | 北方山草 第14号 | (B5版)新本・P129/表紙カット絵・坂本直行 | 北方山草会 | 北方山草会 | 平成8 | 2000 |
| 154498 | 北方山草 第15号 | (B5版)新本・P117/表紙カット絵・坂本直行 | 北方山草会 | 北方山草会 | 平成10 | 2000 |
| 154499 | 北方山草 第16号 | (B5版)新本・P152/表紙カット絵・坂本直行 | 北方山草会 | 北方山草会 | 平成11 | 2000 |
| 154500 | 北方山草 第17号 | (B5版)新本・P129/表紙カット絵・坂本直行 | 北方山草会 | 北方山草会 | 平成12 | 2000 |
| 154501 | 北方山草 第18号 | (B5版)新本・P140/表紙カット絵・坂本直行 | 北方山草会 | 北方山草会 | 平成13 | 2000 |
| 113979 | 北方山草 第20号 特集・最近20年間の北海道植物研究 | (B5版)美本 | 北方山草会 | 北方山草会 | 平成15 | 2500 |
| 131116 | 愛媛県産の山草 | B6判・P57・印有り | 山本四郎 | 愛媛山草同好会 | 昭和56 | 3000 |
| 81485 | 山草 創刊ー第6号(生写真帖仕立) | 初・大型生写真による貴重な山草の写真集 | 北海道山草会 | 昭和47より | 25000 | |
| 8585 | 根室自然保護教育研究会会報 第2号 | 49年集録 | タンチョウ特集ほか | 昭和50 | 3000 | |
| 8586 | 根室自然保護教育研究会会報 第3号 | 50年集録 | 根室の自然ほか | 昭和51 | 3000 | |
| 8591 | 根室自然保護教育研究会会報 第4号 | 51年集録・印 | ヒグマほか | 昭和52 | 3000 | |
| 8587 | 根室自然保護教育研究会会報 第8号 | 55年会誌 | 根室の自然誌(2) | 昭和56 | 3000 | |
| 8588 | 根室自然保護教育研究会会報 第9号 | 56年会誌 | 根室の自然誌(3) | 昭和57 | 3000 | |
| 8589 | 根室自然保護教育研究会会報 第10号 | 57年会誌(10周年特集号)・印 | 根室の自然と教育 | 昭和58 | 3000 | |
| 8590 | 根室自然保護教育研究会会報 終刊号 | 59年会誌 | 根室の自然と教育 | 昭和60 | 3000 | |
| 8592 | 根室その水の青・森の緑 | 自然教育の軌跡 | 三浦二郎 | 昭和62 | 3000 | |
| 143297 | 渡島駒ガ岳の植生 | B5判 | 日本森林植生研究会 | 昭和41 | 3000 | |
| 43065 | 利尻・礼文・サロベツ 植物・花図鑑 | 富士元寿彦 | 偕成社 | 平成6 | 1500 | |
| 3661 | 野幌国有林植物調査書 | 舘脇操ほか | 道林業試験場 | 昭和9 | 4000 | |
| 147672 | 有珠山の植物 | (A5版)P53 | 原松次 | 洞爺植物調査グループ | 昭和53 | 4000 |
| 112696 | 後志の植物ーその生涯 | 初版・シミ有り | 桑原義晴 | 後志の植物刊行会 | 昭和41 | 13000 |
| 20041 | ニセコ連峰の植物図説 | (倶知安教育委員会調査研究報告2)厚冊 | 桑原義晴 | 1997 | 6000 | |
| 153541 | 美唄湿原の花 | 初版 | 草野貞弘 | らいらっく書房 | 昭和56 | 1200 |
| 153563 | たきかわ野の花の手帖 | 初版・B6判・169P・美本 | 滝川市美術自然史館 | 滝川市美術自然史館 | 平成3 | 2000 |
| 153539 | 新版 えりもの植物 | 初版・美本 | 同出版委員会 | えりも町教育委員会 | 平成11 | 2500 |
| 97275 | 積丹半島の自然と歴史(自然・人文編)全2冊 | (北海道開拓記念館研究報告 第12号)B5版 | 北海道開拓記念館 | 1992 | 6000 | |
| 146185 | 大雪の高山植物 | 初版・裸本 | 野呂一夫・山口正弘・田村健太朗 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 500 |
| 152029 | 大雪の高山植物 | 初版・函・帯 | 野呂一夫・山口正弘・田村健太朗 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 53388 | 大雪山 | (北海道の文化財) | 北海道教育委員会 | 昭和40 | 3000 | |
| 152030 | 大雪山の花(花紀行 7) | 初版 | 永田芳男 | 文化出版局 | 昭和58 | 2000 |
| 134893 | 大雪山の花(花紀行 7) | 初版 | 永田芳男 | 文化出版局 | 昭和58 | 2000 |
| 89549 | ひがし大雪自然誌研究ー稀少植物・高山植物・帰化植物 1999.7 | A4判・136p | さっぽろ自然調査館 | 平成11 | 1300 | |
| 67116 | 大雪山の森番 | 初 | 文・西野辰吉/絵・滝波明生 | 農協漁村文化協会 | 平成11 | 900 |
| 144864 | 大雪山系現存植生図-大雪山系自然生態系総合調査ー付図2枚・概説付き | A4判・函 | 北海道生活環境部自然保護課 | 昭和56 | 2500 | |
| 143300 | 大雪山系現存植生図-大雪山系自然生態系総合調査 1981.2. | A4判 | 北海道生活環境部自然保護課 | 昭和56 | 2500 | |
| 28079 | 「漲る」 写真集ーオホーツクダイナミズム | 北海道開発協会 | 平成4 | 3200 | ||
| 19995 | サロベツ総合調査中間報告書ー生物部門 | ガリ刷り | 北海道開発局 | 昭和38 | 3000 | |
| 145202 | 北見国トミケップ湖畔の森林植生 | B5判・P36+写真10図 | 舘脇操 | 北海道林務部 | 1954 | 3000 |
| 111485 | 知床 | (日本の自然誌) | 高橋健 | マッキー出版 | 平成4 | 1000 |
| 131117 | 網走道立公園知床半島の植物 1954 | (網走道立公園知床半島 学術調査報告別冊)B5判・P16 | 舘脇操 | 昭和29 | 4000 | |
| 131890 | 前田一歩園財団所有山林現存植生図概説 1994年 | (前田一歩園財団森林環境調査)B5判・函 | 前田一歩園財団 | 平成6 | 2800 | |
| 28080 | 釧路湿原 | 印・カバー微少色アセ | 表優臣 | くもん出版 | 昭和62 | 2500 |
| 150666 | 釧路湿原と生命の系譜―林田恒夫写真集 | 初版 | 林田恒夫 | アダック ナナカマド フォトライブラリー | 平成5 | 1000 |
| 111639 | 利尻・礼文両島の高山植物とその景観 | (国立公園昇格記念アルバム)初・カバー少痛 | 松野力蔵 | 利尻・礼文の自然を守る会 | 昭和46 | 4000 |
| 97277 | ハマニンニクの開花調査(樺太) | B5版・表紙少書込み有り | 木本氏幹 | 樺太庁中央試験所 | 昭和18 | 2500 |
| 130480 | 花つれづれ | (私刊本)A5判 | 文・写真/小川道子 | 共育舎 | 平成13 | 2000 |
| 112847 | 山川草木譜(花と木の探訪紀行) | 挿絵・多色刷48頁・一色刷12頁・初・函帯背アセ | 文・山本健吉/画・堀文子 | 日本交通公社出版局 | 昭和50 | 3000 |
| 112848 | 山・川・海 日本百景 山野草の旅 | (別冊「盆栽世界」暮らしと自然シリーズ)初 | 樹石社 | 昭和57 | 1800 | |
| 111640 | 南方植物記 | 初版・ヤケ | 末松直次 | 柏葉書院 | 昭和19 | 3000 |
| 111756 | 秋の野草 | (フィールドセレクション・シリーズ3)初 | 北隆館 | 平成3 | 1000 | |
| 96124 | 艶釈版植物歳時記 | 初 | 駒田信二 | 講談社 | 昭和54 | 1000 |
| 121027 | 草木の野帖(雑木材を彩る草木のカラー歳時記) | 初・函・帯・表紙1部微少ヤケ | 足田輝一 | 朝日新聞社 | 昭和51 | 3000 |
| 155942 | 野外観察図鑑2 植物 | カバー・記名・美本 | 旺文社編 | 旺文社 | 平成2 | 500 |
| 138075 | 花の歳時記 全8冊 | 初版/※送料込み価格! | 小学館 | 昭和57 | 5000 | |
| 111641 | 雑木林通信 | (自然が奏でるさまざまなメロディ)初・帯 | 足田輝一 | 文藝春秋 | 昭和61 | 1000 |
| 70888 | 草木を訪ねて三百六十五日 | (新潮選書) | 足田輝一 | 新潮社 | 昭和56 | 1000 |
| 133293 | 雑木林の四季(平凡社カラー新書 87) | 初版・ヤケ | 足田輝一 | 平凡社 | 昭和53 | 800 |
| 133294 | 野草手帖 秋(平凡社カラー新書 92) | 初版・ヤケ | 足田輝一 | 平凡社 | 昭和53 | 800 |
| 144051 | 植物の自然誌 プランタ 第76号(2001/7) 特集・屋久島の植物 | 南アフリカ花の旅:ケープランドとナマクワランド/21×15p・P64 | 研成社 | 平成13 | 1000 | |
| 144052 | 宜野湾港マリーナ沖サンゴ礁の動植物 宜野湾の美ら海を考える会 | P56・21×15p | 宜野湾の美ら海を考える会・編 | 全労済助成事業 | 平成11 | 1000 |
| 95132 | 花の履歴書 | 初・帯 | 湯浅浩史 | 朝日新聞社 | 昭和57 | 1500 |
| 103528 | 関西周辺 花の名所ガイド 春・夏・秋・冬 | (地図の本・愛蔵版)B5・初 | 大貫茂・著・写真 | 日地出版 | 昭和59 | 1000 |
| 113048 | 早春の花 | (花の歳時記1)初・見返しテープ貼り有 | 監修/飯田龍太・田中澄江 | 小学館 | 昭和57 | 800 |
| 113049 | 陽春の花 | (花の歳時記2)初 | 監修/飯田龍太・田中澄江 | 小学館 | 昭和57 | 800 |
| 113050 | 盛夏の花 | (花の歳時記4)初 | 監修/飯田龍太・田中澄江 | 小学館 | 昭和57 | 800 |
| 113051 | 秋冬の花 | (花の歳時記5)初 | 監修/飯田龍太・田中澄江 | 小学館 | 昭和57 | 800 |
| 113052 | 東日本 古寺名園の花 | (花の歳時記7)初 | 監修/飯田龍太・田中澄江 | 小学館 | 昭和57 | 800 |
| 113053 | 西日本 古寺名園の花 | (花の歳時記8)初 | 監修/飯田龍太・田中澄江 | 小学館 | 昭和57 | 800 |
| 89322 | AN INSTANT GUIDE TO TREES | (樹木インスタント・ガイド)North American trees in full color | Crescent | 1985 | 1000 | |
| 89329 | Tropical of Hawaii :布哇熱帯樹 | (洋書) | Dorothy and Bod Hargreaves | ROSS HARGREAVES | 1964 | 2000 |
| 84489 | 日本作物学会50年の歩み 創立50周年記念 1977 | 初・函 | 日本作物学会50年の歩み刊行部会編 | 日本作物学会50周年記念事業委員会 | 昭和52 | 5000 |
| 84509 | 標準原色図鑑全集13 有用植物 | 函 | 高嶋四郎・傍島善次・村上道夫 | 保育社 | 昭和53 | 1000 |
| 75123 | 蔬菜の研究(趣味と科学) | 印・目次等少ライン・遊び紙書込み | 喜田茂一 | 地球出版 | 昭和22 | 3000 |
| 75109 | 最近蔬菜園芸全書 | (西ケ原叢書刊行会蔵版)印・目次等少ライン・遊び紙書込み | 喜田茂一 | 青木嵩山堂 | 大正4 | 3000 |
| 149705 | 斯氏農書(訂正版) 全4冊揃い | 農商務省農務局 | 明治19 | 30000 | ||
| 67142 | 日本農業全集 第32巻 老農類語・刈麦談(対馬) | 初・函 | 校注・執筆/山田龍雄・月川雅夫 | 農山漁村文化協会 | 昭和55 | 3500 |
| 149744 | 農政学 完 | 状態良本 | 高岡熊雄 | 札幌農学校学芸会 | 明治35 | 10000 |
| 149743 | 農業本論 完 | 状態良本 | 新渡戸稻造 | 札幌農学校学芸会 | 明治34 | 5000 |
| 156442 | 我農生回顧録 | (B6版)初版・函 | 山崎延吉 | 山崎延吉全集刊行会 | 昭和10 | 3000 |
| 156441 | 我農生三十年 興村行脚 | 函・非売品・A5判・P962 | 吉地昌一 | 山崎延吉先生還暦祝賀刊行会 | 昭和7 | 7000 |
| 158347 | 土と暗渠 野添憲治農業論 | 初版・カバー・帯・良本 | 野添憲治 | 無明舎出版 | 昭和57 | 1000 |
| 156444 | 新編 農業気象学 | (A5版)小印・裸本 | 稲垣乙丙 | 博文館 | 昭和4 | 1000 |
| 158608 | 農機具の発達 | (B6版)初版・カバー | 森周六 | 平凡社 | 昭和23 | 3000 |
| 158609 | 農用機具 (実用農芸全書) | (B6版)裸本 | 森周六 | 明文堂 | 昭和17 | 2000 |
| 154779 | きらら397誕生物語 | 初版・帯 | 佐々木多喜男 | 北海道出版企画センター | 平成9 | 1000 |
| 84812 | 安藤昌益全集17復刻1稿本自然真営道 | 大序巻 私制字書巻1.2.3 私法儒書巻1 函(定価6200円) | 安藤昌益 | 農山漁村文化協会 | 平成2 | 2000 |
| 131770 | 花筐(はながたみ) | 初版・帯 | 秋山庄太郎 | 朝日新聞社 | 平成2 | 800 |
| 131769 | 野の花に逢いたくて―フランス旅日記 | 高橋永順 | 冬樹社 | 平成2 | 1000 | |
| 112698 | 花と環境(池坊 現代の表現と技法) | (定価¥3000)初・函 | 小味山祐道 | 学習研究社 | 昭和53 | 1000 |
| 112699 | 花と素材(池坊 現代の表現と技法) | (定価¥3000)函 | 中村宗雄 | 学習研究社 | 昭和53 | 1000 |
| 112700 | 花と詩情(池坊 現代の表現と技法) | (定価¥3000)初・函 | 植村静敬 | 学習研究社 | 昭和54 | 1000 |
| 104195 | 池坊(オールカラー・いけばな全書) | 函 | 池坊専水 | 小学館 | 昭和47 | 1000 |
| 92811 | 池坊現代の表現と技法 花と歳時 | B5版・初・函 | 池坊専永総監修/野田唐峯 | 学習研究社 | 昭和54 | 1500 |
| 92803 | 花のこころ | 函・帯 | 池坊専永篇/毎日新聞社学芸部編 | 光風社書店 | 昭和47 | 1500 |
| 92804 | 池坊栄花物語 | 初・カバー少痛・小口少ヤケ | 正井尚夫 | 新人物往来社 | 昭和50 | 1000 |
| 104189 | 聖(池坊聖流東海支部) | 函 | 池坊聖流東海支部 | 昭和51 | 1000 | |
| 118838 | 花と樹の対話 大島立容作品集(池坊) | A4判・初版・函シミ有り・印有り | 大島立容 | 日本華道社 | 昭和47 | 1500 |
| 104190 | 花と樹の対話 大島立容作品集 | 初・函少シミ有り・少ヤケ | 大島立容 | 日本華道社 | 昭和46 | 2000 |
| 118837 | 立華常道集 亀澤香雨作品集(池坊) | A4判・初版・函 | 亀澤香雨 | 日本華道社 | 昭和47 | 2000 |
| 92812 | 池坊講習会抄録(1〜43号・内10欠) | B5版・ヤケ | 清風 | 昭和23 | 5000 | |
| 158669 | 東池之叢松 | 和装 B5判132・非売品 | 華道東池坊岩田美捷 | 昭和9 | 2000 | |
| 104192 | 花と私 中村亮一作品集売却済 | 函少シミ有り | 中村亮一 | 日本華道社 | 昭和50 | 売却済 |
| 104193 | 会員作品集(西部) | 初・函 | 日本いけばな芸術協会・編 | 日本いけばな芸術協会 | 昭和52 | 2000 |
| 104194 | 花材別いけばな芸術全集1 松・杉・檜葉・伊吹 | 函背少シミ有り | 主婦の友社 | 昭和49 | 1000 | |
| 138935 | 花のみち-創立十五周年記念北海道いけ花連盟史 | 初版・函 | 創立十五周年記念北海道いけ花連盟史編集委員会 | 北海道いけ花連盟 | 昭和52 | 1000 |
| 92813 | 花の詩 宮本渓雄作品集(池坊) | A4版・署名本・函背少シミ有り | 宮本渓雄 | 日本華道社 | 昭和45 | 2000 |
| 77147 | 生花の話 | (サンデー毎日叢書第一編)初・ヤケ | 荒木利一郎 | 大阪毎日新聞社 | 大正12 | 2000 |
| 112701 | 投入花盛花十二ヶ月(図解) | 初・少ススケ | 近藤正一 | 博文館 | 大正7 | 3000 |
| 50140 | 盛花投入教本 | 初 | 山形晶光 | 北海道清月花道会 | 昭和22 | 2000 |
| 104196 | 小原流様式集成 全3冊 | 函 | 小原豊雲 | 小原流文化事業部 | 昭和56 | 2000 |
| 51371 | 小原豊雲 | (いけばな写真集)豪華大判・初・函 | 小原豊雲 | 講談社インターナショナル | 昭和44 | 5000 |
| 104198 | 新しい小原流いけばな | 初・帯 | 小原流芸術研究院・編 | 小原流文化事業部 | 昭和54 | 1500 |
| 104188 | 小品花 暮らしに生かす | カバー欠 | 小原流芸術研究院・編 | 小原流文化事業部 | 昭和54 | 1000 |
| 92805 | 花のみち 創立十五周年記念北海道いけ花連盟史 | 初・函少ヤケ | 創立十五周年記念北海道いけ花連盟史編集委員会 | 北海道いけ花連盟 | 昭和52 | 1000 |
| 104197 | 野草をいける | 函 | 工藤和彦 | 婦人界出版社 | 昭和54 | 1500 |
| 153406 | いわての花と野菜ー楽しい作り方 | (月刊「農業普及」通巻500号記念出版)初版 | 岩手県農業改良普及会 | 平成2 | 2000 | |
| 141189 | 武蔵丘陵森林公園予定域の植生調査および緑化・自然復原計画報告書 | B5版・函・付表・植生図付き | 宮脇昭ほか | 日本公園緑地協会 | 昭和46 | 4000 |
| 141187 | 横浜市の植生ー付表・植製図付き | B5版・函少痛み | 宮脇昭ほか | 横浜市 | 昭和47 | 8000 |
| 143145 | 伊豆須崎の植物 | 初版・函・一部写真くっ付きあり | 生物学御研究所 | 保育社 | 昭和55 | 2000 |
| 141191 | 川西市自然環境調査報告書 全4冊ー付図・組織表 | B5版・函 | 川西市 | 昭和51 | 8000 | |
| 141170 | 酒田市の植生と植物相ー植生図付き | B5版・函 | 酒田市 | 酒田市 | 昭和57 | 4500 |
| 141199 | 敦賀地区の植生ー植生図付き | B5版・函 | 宮脇昭ほか | 横浜植生学会 | 昭和54 | 4000 |
| 141184 | 山梨県の植生ー付表付き | B5版・函 | 宮脇昭ほか | 山梨県 | 昭和52 | 7000 |
| 141200 | 八丁原の植生ー久住高原の潜在自然植生 | B5版・函 | 宮脇昭ほか | 横浜植生学会 | 昭和53 | 4500 |
| 141175 | 平塚市の植生ー附植製図・付表付き | B5版・函 | 宮脇昭ほか | 平塚市 | 昭和51 | 7000 |
| 141172 | 石川県の植生ー石川県自然原植生図及、現存植生図付き | B5版・函少痛 | 里見信生編 | 石川県林業試験場 | 昭和50 | 4500 |
| 141186 | 福島県浜通り(双葉地区)の植生ー表・附植製図等付き | B5版・函シミ有ります。 | 宮脇昭ほか | 横浜植生学会 | 昭和51 | 4500 |
| 141168 | 広島県の植生図ー解説書+付図2枚付き | B5版・函 | 鈴木兵二ほか | 広島県 | 昭和54 | 4000 |
| 141034 | 尾瀬ケ原の植生ー植生付図・付表付き | B5版・函 | 昭和52 | 5000 | ||
| 141035 | 名瀬市植生調査報告ー名瀬市赤崎公園基本計画報告書・付表・現存植生図共 | B5版・函 | 名瀬市 | 昭和49 | 8000 | |
| 141036 | 熊野灘・浦神半島の植生ー生図及立地図4枚 植生各論他 | B5版・函 | 宮脇昭・鈴木邦 | 横浜植生学会 | 昭和50 | 5500 |
| 141197 | 千葉市の植生ー植生図付き | B5版・函 | 宮脇昭ほか | 千葉市 | 昭和49 | 4000 |
| 141027 | 佐倉市の植生-植生図4枚 付表付2冊 | 函 | 宮脇昭他 | 佐倉市 | 1977 | 4500 |
| 141031 | 淡路島南部の植生ー植生図付き | B5版・125P+折込表17・附図表6・函 | 淡路島南部地域植生調査会 | 昭和52 | 5000 | |
| 141037 | 霧ケ峰の植物 4部入り - (第一部本編・第二部植物目録・植生付表・植生図3部袋入り) | B5版・函 | 矢野悟道 | 諏訪市教育委員会 | 昭和57 | 5000 |
| 141030 | 多摩ニュータウン西部地区環境保全生態調査報告ー植生図付き | 函 | 宮脇昭編 | 東京都 | 昭和50 | 4000 |
| 141032 | 大分県の植生ー解説(40P)/植生図6枚付き | B5版・函 | 大分県 | 昭和48 | 3000 | |
| 141033 | 大分県の自然ー現況と保護対策/付図・付表10枚付き | B5版・函 | 大分県 | 昭和49 | 6000 | |
| 141177 | 鎌倉市の環境保全と緑の環境創造に対する植物社会学的研究 | B5版・44P+表・付植生自然度図 | 宮脇昭ほか | 鎌倉市 | 昭和49 | 4000 |
| 141178 | 鎌倉市の植生ー附表・植生図2付き | B5版・函 | 宮脇昭ほか | 鎌倉市 | 昭和48 | 5000 |
| 141029 | 奥別府の自然(由布・鶴見火山群学術調査報告書ー付図付き)1974 | 函・由布・鶴見火山群の地形と地質、水質、気象、植生、図示、着生蘚苔、高等菌類、火山灰層、土壌小動物、水生生物、昆虫類、鳥類、自然保護、、等、多数、付図7部 | 由布・鶴見山火山群学術調査団 | 別府市 | 昭和49 | 8500 |