2008年8月14日

植物・自然 動物類 鳥の世界 身近な動物(ペットほか) 園芸 鉱物・自然・環境ほか 恐竜

身近な動物たち(ペットほか)
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
136116 デルマ 45号 ペットを介する皮膚病売却済 (B5版)美本 滝内石夫 全日本病院出版会 平成10 売却済
136129 あなたの知らない ペットの世界―ペット業界への診断 (ペット・セミナール)初版・帯 ペットを守る七人の獣医師・編 アトリエ・ユマニテ 昭和58 600
141627 動物たちの不思議な世界 あなたのペットがもつ超能力 V.ガディス、M.ガディス/藤原英司・他訳 白揚社 昭和51 1000
142195 ペットの診療室 病気・手当・美容売却済 初版 中川志郎・増井光子 北隆館 昭和43 売却済
143085 ペットの飼育事典 ホーム・コンサルタント A5判・函・背一部傷有り・見返しに経年による薄いシミが有りますが本体綺麗です。 小森厚 小学館 昭和51 2500
143088 ペットの医学 A5判・函 時事通信社 昭和54 5000
86475 世界の動物園(文藝春秋デラックスNO.62) 文藝春秋 昭和54 1000
35084 もう会えない?野性動物探検記 初・帯 中野美鹿 NTT出版社 平成10 650
71934 ペットをカワイク撮る本 山海堂 平成11 650
142201 私の飼った動物たち A5判・初版・非売品・私刊本 村山豊 昭和53 2000
141748 動物と楽しく愉快に暮らすには 初版 ペアトリス・ライデッカー/増井久代・訳 どうぶつ社 昭和55 800
113896 犬 研究とその飼い方 ヤケ 中根榮 春陽堂 昭和8 4000
136124 犬の飼い方カラー図鑑 犬種・しつけ方・育て方すべてがわかるDOGカタログ (にちぶんMOOK) 監修・会田保彦 日本文芸社 平成8 1000
33022 イヌを飼う人のための愛犬ガイド 人気の犬種Best61・初 監修・森喜夫/写真・中島真理 新星出版社 平成7 750
101972 このふしぎな動物イヌ 初・カバー背キレ有り 監修・今泉吉典 教育社 昭和58 1200
86988 犬にきいた犬のこと ラスティ、野辺山の二年 初・帯 河田いこひ 鳴海社 平成12 700
67981 犬の学問/犬の生活/犬の日常(3冊) 津田直美・作/画 カワイ出版 平成8 2000
86553 犬の生活(絵本構成) ポピー・N・キタイン/作・画・津田直美 カワイ出版 平成8 650
63434 犬の生活(絵本構成) (小さな犬による小さな犬のための絵本)帯 作・画/津田直美 カワイ出版 平成7 650
114302 犬たちの隠れた生活 エリザベス・M・トーマス 草思社 平成7 800
86987 四本足の天使たち (美しいハートを持った犬の物語)初・帯 マイケル・カプッツォー&テレサ・バニク・カプッツォー/中村保男訳 飛鳥新社 平成11 750
33048 車イス犬チビの贈りものーどうぶつたちの街 初・帯 井上こみち 実業之日本社 平成8 1500
86990 犬はどのように育てるか ある児童臨床心理学の母と子の「ふれあい」の記録 森永良子 どうぶつ社 平成7 800
101971 風の犬 初・カバー少キズ有り デブラ・マーリン/瀬川ちあき訳 二見書房 平成14 700
33047 絵を描く犬 初・帯 斉藤忠徳 ぶんか社 平成10 1500
132720 ニュースになった犬売却済 (こんなんだけど、イヌは、いい。)帯 マーティン・ルイス/武者圭子訳 筑摩書房 平成7 売却済
67980 すぐできる室内犬の手入れとしつけ 浅見栄作 高橋書店 平成5 500
100516 誰も知らなかったヒトとイヌと寄生虫の愉快な関係-ヒトのしあわせ、イヌのしあわせ (寄生虫博士の医学エッセイ) 藤田紘一郎 成美堂出版 平成11 600
74575 愛犬選び方カラー図鑑 大宮巨摩男 西東社 平成5 650
33024 ラブラド・リトリーバーのしつけ方 (やさしいしつけシリーズ) 愛犬の友編集部 誠文堂新光社 平成9 500
59346 シーズと愉しく暮らす‐しつけと飼い方 (家族の一員として育てるために)初 本田収 大泉書店 平成11 600
70021 ブルーズ 森の贈り物 (子鹿をそだてた犬たち、そして私たち) マリー・ケリー/山内昭訳 創芸社 平成8 1500
90299 リンゴのすきなアーチ 北海道の盲導犬たち(ノンフィクション物語) 初・帯 井上みちこ 実業之日本社 平成13 600
94523 北海道犬協会創立30周年記念誌「犬漂」(天然記念物) (A4)北海道犬の写真多数・貴重資料・非売品 北海道犬協会 平成16 3000
94525 北海道犬「愛犬写真集 昭和50年版」(天然記念物) (A5)北海道犬の写真・貴重資料・非売品 天然記念物北海道犬協会 昭和50 3000
84635 愛犬の友 2002/6通巻616号 特集・フレンチ・ブルッドグ的生活のススメ 特集・シー・ズーの本当の美しさ知ってる? 誠文堂新光社 平成14 500
142202 犬や猫はなぜ夢を見るのか!?―動物不思議発見 献呈署名本・初版・帯色あせ有り 吉村卓三 徳間書店 昭和62 1500
142196 愛猫家におくる猫の獣医学入門 A5判 斎藤昭男 養賢堂 平成4 1200
112730 イヌとネコの生活事情 初版・帯 フィリップ&リオネル・コクラン/岡元麻理恵・訳 紀伊国屋書店 平成9 750
99389 ネコの世界(平凡社カラー新書 07) 写真家‐吉野信の献呈署名入り・初・本体少ヤケ 今泉吉典・今泉吉晴 平凡社 昭和50 800
67735 ねこーその歴史・習性・人間との関係 新装版・記名 木村喜久弥 法政大学出版局 昭和51 1500
38263 猫の写真術 タグ・グローバル編 タグ・グローバル 平成6 900
33003 すぐできるかわいい猫の手入れとしつけ 加藤由子 高橋書店 平成4 500
76431 わたしはネコロジスト 吉田ルイ子 ブロンズ新社 平成2 800
33009 ネコに遊んでもらう本 (気まぐれな彼らのココロが読める)初 KAWADE夢ムック 河出書房新社 平成9 450
67861 猫たちの隠された生活 (猫と楽しく暮らすための必読書)帯 エリザベス・M・トーマス/木村博江訳 草思社 平成8 950
33015 猫がドアをノックするー街猫の四代記 (飼うつもりはなかったけれど・・・)帯 岡野薫子 草思社 平成4 900
33016 うちのにゃんこは世界一!−87人のねこ自慢 週刊朝日・編 朝日新聞社 平成10 500
38262 カモメに飛ぶことを教えた猫 帯背少痛 河野万里子訳 白水社 平成10 750
33044 子猫の本 (My Cat シリーズ) エリザベス・マーティン&デビット・テイラー 同朋舎出版 平成6 1200
33045 ペルシャ猫の本 (My Cat シリーズ)初」 エリザベス・マーティン&デビット・テイラー 同朋舎出版 平成6 1200
86468 猫ー優雅と野生の貴族 (カタログ-各種猫のポートレート・ほか)A4判 毎日新聞社 平成52 1000
86986 ねこ その歴史・習性・人間との関係 木村喜久弥 法政大学出版局 昭和49 1500
86472 週刊ペット百科 ネコ1-12・全12冊 (朝日=アルース) 朝日新聞社 昭和50 1500
86474 ネコとその仲間たち(文藝春秋デラックスNO.58) 文藝春秋 昭和54 1000
136127 ねこのお医者さん―健康を育てるための飼い方完全ガイド 石田卓夫 講談社 平成9 600
136057 Cats and kittens A4判 Howard Loxton WHSMITH 1984 2000
126194 手乗り鳥の本1号 特集・オカメインコ/鳥種別つきあい方 品種紹介/飼育者ペットショップアンケート B5判 ペット新聞社 平成10 1200
126197 手乗り鳥の本2号 特集・ラブバード コザクラインコ・ボタンインコ・・・ 大型インコ入門 第2回ボウシインコ類/差し餌特集/はじめてトリと暮らす方へ B5判 ペット新聞社 平成10 1200
126200 手乗り鳥の本3号 特集・ブンチョウ/毛引き症特集 大型インコ入門 第3回ヨウム/アケボノインコってどんなトリ? B5判 ペット新聞社 平成10 1200
126203 手乗り鳥の本7号 特集・ホンセイインコ類/シロハラインコの仲間達 サザナミインコの色いろいろ B5判 ペット新聞社 平成11 800
126205 手乗り鳥の本9号 特集・手乗りカナリヤ/特集・クサインコ 手乗りフィンチ B5判 ペット新聞社 平成12 800
126215 手乗り鳥の本11号 特集・ローリーロリキート ビギナーズガイドシリーズ2-ラブバードの基礎知識 B5判 ペット新聞社 平成12 800
126208 手乗り鳥の本12号 特集・メキシコインコ/特集・クリームブンチョウ ビギナーズガイドシリーズ3-ブンチョウ B5判 ペット新聞社 平成12 800
126210 手乗り鳥の本13号 特集・ボウシインコ/特集・ハネナガインコ ビギナーズガイドシリーズ4-オカメインコ B5判 ペット新聞社 平成13 800
126211 手乗り鳥の本14号 特集・ドウバネインコ/特集・ヒオウギインコ ビギナーズガイドシリーズ5-オカメインコ2 B5判 ペット新聞社 平成13 800
126213 手乗り鳥の本15号 特集・コキサカオウム/特集・十姉妹 特集・ミカズキインコ/バリ文鳥旅行記/オーストラリア旅行記 B5判 ペット新聞社 平成14 800
127430 まんがセキセイインコの飼い方・育て方 初版 高木たかし・監修/大葉しげよし・画 日東書院 平成2 600
126937 セキセイインコの飼い方・ふやし方・しつけ方 初版・ライン及び書込み有り 小暮規夫 日東書院 昭和60 500
126934 セキセイインコを楽しむ-「手のり」や「おしゃべり」から巣引き、病気までのすべて (やさしい飼鳥講座)初版 川尻和夫 モンキーブックス 昭和63 1000
126935 たのしいたのしいセキセイインコの飼い方ふやし方(ペット入門シリーズ) 初版・印・小口ヤケシミ有り・カバー少色アセ部有り 鷲尾絖一郎 新星出版社 昭和57 500
126933 高級セキセイと牡丹インコ (入門百科叢書)初版・ヤケ・記名・裸本 張房雄 大泉書店 昭和32 1000
33587 ブンチョウの飼い方 初・カバ少痛 高木一嘉 有紀書房 昭和59 500
126922 ブンチョウの飼い方-絵でわかる(カラー版) 記名有り 高木一嘉 有紀書房 昭和53 500
126927 ブンチョウの飼い方-絵でわかる(カラー版) カバー背少色あせ有り 高木一嘉 有紀書房 昭和53 500
126924 ブンチョウの飼い方ふやし方-初めての人でも手乗りにできる 記名有り・少ヤケ 実吉達郎 日本文芸社 昭和50 700
127428 かなりやの輸出と飼育(改訂新版) 記名・表紙等にシミ有り・ライン有り 前田善蔵 大阪輸出鳥協会 昭和27 2000
33581 図解ハムスターのお医者さん 主婦と生活社編集 主婦と生活社 平成11 650
35073 ハムスターんの本 宇田川龍男 モンキーブックス 平成8 600
33579 ハムスタークラブ (カラー・ガイドブック) 文・長坂拓也/写真・井川俊彦 誠文堂新光社 平成8 650
33580 ハムスター・リス・ウサギ飼い方・育て方図鑑 沖山峯保監修 日本文芸社 平成8 600
126220 うさぎの本1-4号+健康の本 全5冊  (B5版)美本 竹内静香編ほか ペット新聞社 平成13 4500
126212 うさぎの本1号 特集・ライフスタイル・住まい  (B5版)美本・絶版 竹内静香編 ペット新聞社 平成13 1000
126214 うさぎの本2号 特集・フレミッシュ・ジャイアント (B5版)初版・美本 斉藤久美子監修 ペット新聞社 平成12 800
126218 うさぎの本4号 特集・ロップイヤーうさぎ (B5版)初版・美本 斉藤久美子監修 ペット新聞社 平成13 900
35074 うさぎクラブ 長坂拓也 日本文芸社 平成9 650
33582 人気の小動物6種の飼い方ーフェット/ハリネズミ ウサギ/ハムスター/プレーリー/リスザル・初 ペットのデパートZOO 日東書院 平成9 500
126207 爬虫類・両生類バイブル1(アクアマガジン別冊) (A4)初版・日本初の爬虫類図鑑 フェア・ウィンド 平成3 2400
126209 爬虫類・両生類バイブル2(アクアマガジン別冊) (A4)初版・日本初の爬虫類図鑑 フェア・ウィンド 平成4 2900
101723 ドラーコ2 特集・リクガメ 山内昭・編 真菜書房 平成9 1200
101724 リクガメオーちゃん〜こんにちはからさようならまで 鳥飼規世 真菜書房 平成11 500
101725 イグアナマニア 山内昭・山内多佳子 真菜書房 平成9 1800
65370 爬虫類-爬虫類・両生類と仲良くなる(カラー図鑑) 成美堂出版 平成6 900
70849 ルクガメ(シリーズ ドレーコU) 真采書房 平成9 1200
107069 金魚 飼い方・育て方 白石光・監修 西東社 平成10 600
126437 グッピーの美ー品種のポイントと作出の実際 (B5版)初版・記名 岩崎登 マリン企画 平成3 1250
76674 熱帯魚-プロが教える飼育法 初・少ライン有り 毛利匡明 池田書店 平成6 500
126432 熱帯魚-プロが教える飼育法 初版 毛利匡明 池田書店 平成6 1000
33590 絵でわかる熱帯魚の飼い方・ふやし方 杉浦宏監修 日東書院 昭和62 500
126443 正しい熱帯魚の飼い方ふやし方ーはじめて熱帯魚を飼うため知識のすべて 初版 渡辺哲夫 日本文芸社 昭和55 500
65350 熱帯魚(カラー図鑑) 熱帯魚と仲良くなるマニュアル&カタログ 阿部正之・森文俊 成美堂出版 平成7 600
65351 ザ・熱帯魚水槽(アクアリウム・シリーズ) 文・写/小林道信 成美堂出版 平成7 1400
126431 ザ・熱帯魚(アクアリウム・シリーズ) 水濡れあと有り 岩崎登/小林道信 誠文堂新光社 平成5 800
65354 ザ・熱帯魚(アクアリウム・シリーズ) 岩崎登/小林道信 誠文堂新光社 平成7 1000
132187 海水魚を飼う人のために―失敗しない飼育法 (海水魚の選び方・水槽のメンテナンス・基本器具の紹介・病気の対処法) 田中智浩 池田書店 平成5 650
126429 熱帯魚クラブ (カラーガイド・ブックス)初版 小林道信 成美堂新光社 平成6 650
126427 海水魚クラブ (カラーガイド・ブックス)初版 小林道信 成美堂新光社 平成6 650
126406 水草クラブ (カラーガイド・ブックス)初版 小林道信 成美堂新光社 平成7 650
126395 日本と世界の水草のカタログ (A4版)美本 深見兵吉 成美堂出版 平成4 800
94950 熱帯魚・水草カラー図鑑 小林道信 西東社 平成7 750
126949 小鳥の飼い方百科-遊び方・ふやし方・芸ごと・病気の手当 初版 宗こうすけ 金園社 昭和59 800
126943 小鳥100種の飼い方-ポピュラーな鳥から珍鳥まで 裏遊び紙部に記名等書込み有り・扉切抜き有り 牧野信司 金園社 昭和54 400
126952 小鳥の飼い方-選び方・飼い方・殖やし方 初版 吉田次雄 成美堂出版 平成8 600
126946 物まね鳥の飼い方・仕立て方-九官鳥・大型インコ・オウム 初版・裸本・奥付記名有り・ヤケ 実吉達郎 日本文芸社 昭和45 500
126948 上手な小鳥の飼い方(改訂版) 初版 小島正記 高橋書店 昭和59 700
126950 小鳥の飼い方(カラー版) 初版・遊び紙印有り・奥付記名有り 室屋博史 永岡書店 昭和57 400
126944 小鳥-上手な飼い方と育て方(ペットなんでも文庫) 初版・印有り・小口少ヤケ 牧野信司 鶴書房 昭和53 500
126945 小鳥のひみつ(かわいいペットの飼育方法 101-6) 初版・裏遊び紙部に記名等書込み有り・ライン及び書込み有り 酒井かおる ポプラ社 平成10 400
126947 小鳥とのつきあい(趣味創作シリーズ 213) (図解ハンドブック)初版・天少水濡れシミ有り・ライン有り 宇田川竜男 日本交通公社出版事業局 昭和61 400
126955 小鳥のしゃべらせ方馴らし方 (新書判)カバー背色アセ有り 宇田川竜男 池田書店 昭和57 600
126942 手のり鳥の飼い方仕込み方 奥付記名有り 宇田川竜男 有紀書房 昭和52 700
126940 イコンの飼い方百科-飼い方・病気・ふやし方のすべて (ナガオカ入門シリーズ 7)初版・ヤケ 高木一嘉 永岡書店 昭和53 600
126404 レイアウト・マニュアル AQUATIC SCENE (B5版)初版・ペット店名入り 文・吉野敏/写真・小林道信 マリン企画 1986 1400
126939 イコンの飼い方ふやし方-初めての人でも手乗りにできる 記名・ヤケ 実吉達郎 日本文芸社 昭和46 500
126938 インコ飼い方ふやし方(ペット・シリーズ) (新書判)初版・印・奥付部書込み有り・ライン有り 宗近功 日東書院 昭和52 500
126941 インコの飼い方・ふやし方・病気やケガの手当-愛鳥と暮らす365日 (新書判)初版・1頁折れ有り・カバー少色あせ有り 宗こうすけ 金園社 昭和55 600
126399 水草百科 上下巻2冊 初版・少折跡ア・クアリウム プランツオールベストテクニック 山田洋 ハロウ出版 昭和59 1800
126402 美しい水槽の作り方ー美しい水槽25の実例と魚・水草の生物学的組み合わせ (テトラ熱帯魚飼育シリーズ1)初版・水濡れ跡有 クラウス・パイザン著/熊谷孝良訳 テトラペット 昭和55 1000
126403 美しい水草の育て方 (テトラ熱帯魚飼育シリーズ2)初版・美本 ブリュンナー/ベック著/熊谷孝良訳 テトラペット 昭和56 1400
126418 熱帯魚飼育図鑑 (テトラ熱帯魚飼育シリーズ3) ウーリッヒ・ベンシュ著/熊谷孝良訳 テトラペット 昭和61 1000
126419 海水魚飼育図鑑 (テトラ熱帯魚飼育シリーズ4)初版・ペット店名入り ベンシュ著/熊谷孝良訳 テトラペット 昭和57 1400
65352 熱帯魚・水草-飼い方と育て方図鑑 森文俊 日本文芸社 平成7 700
65353 熱帯魚・水草カラー図鑑 文・写/小林道信 西東社 平成6 750
65355 熱帯魚レイアウト 文・写/小林道信 誠文堂新光社 平成7 650
65356 世界の熱帯魚(ポケット図鑑) 監修・多紀保彦/写真・阿部正之 成美堂出版 平成6 600
59348 海水魚ガイドブック (サンゴ礁の魚たちのすべてがわかる)初 大方洋二 永岡書店 平成13 900
126411 海水魚入門 (アクアライフ別冊)初版 マリン企画 平成4 1000
22092 海水魚入門 (アクアライフ別冊) マリン企画 平成6 1000
71259 海水魚 (フィールドセレクション・シリーズ11)初 北隆館 平成4 1200
71260 淡水魚 (フィールドセレクション・シリーズ12)初 北隆館 平成4 1200
33593 水草の育て方 アクアティック・グリーンインテリア・初 宮本久士 ハロウ出版 平成3 1000
110767 ディスカスの世界 シュルツ著/渡部真一郎訳 緑書房 平成5 3000
40651 熱帯魚・水草カタログ 小林道信 西東社 平成9 1000
65344 日本と世界の水草のカタログ 成美堂出版 平成4 1000
113660 美しい熱帯魚カタログ 杉浦宏 永岡書店 平成9 800
65342 世界の熱帯魚カタログ1995(価格付) (世界の熱帯魚約400種を収録) 成美堂出版社 平成6 1000
43009 原色熱帯魚図鑑 <増補改訂版> 牧野信司 保育社 昭和38 2500
126439 原色熱帯魚図鑑 正続2冊 函汚れ有るも本体は良好・記名有り 牧野信司 保育社 昭和42.45 3000
65346 原色熱帯魚ハンドブック 監修・森文俊/写真・山崎浩二・内山りゅう 日本出版社 昭和38 2500
98716 シクリッドフィッシュの行動(世界動物記シリーズ7) G.ベーレンツ&J.ベーレンツ/藤田清他訳 思索社 昭和55 2000
65341 楽しいアクアリウム入門-魚たちのいる暮らし (淡交ムック)初 淡交社 平成4 1500
84215 熱帯魚とアクアリウムの楽しみ方 (水草・岩・流水を使った美しいレイアウトでの飼育法)初 土屋俊朗監修・白石光撮影 ナツメ社 平成5 700
65343 アクアリウム レイアウト フェア・ウインド 平成4 1500
40652 世界の熱帯魚&水草カタログ(2000年版) (成美堂ムック)初 成美堂 成美堂 平成11 1000
121288 THE WONDER BOOK OF ANIMAL B5判・P256・扉薄い印有り EDITED BY HARRY GOLDING 1950年代 3000
65581 月刊アクアライフ別冊 アクアライフ入門 特集・小さな自然を創造する、アクアリウムの世界 マリン企画 平成8 400
126416 アクアマガジン 第5号 特集・古代魚 (A4版) フェア・ウインド 平成2 1000
126396 アクア エントゥ(季刊)10号 ステップアップブック (A4版)美本 鈴木繁編 シーゲル 平成7 750

ホームへご注文お問い合わせ