2010年8月21日

植物・自然 動物類 鳥の世界 身近な動物(ペットほか) 園芸 鉱物・自然・環境ほか 恐竜

鉱物・自然・環境ほか

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
153559 日本の景観 初版・函 辻村太郎 東都書房 昭和33 1500
153557 日本の山水 初版・函 辻村太郎 宝文堂 昭和33 1000
157551 日本百名谷 (B5版)カバー 関根幸次//中庄谷直/岩崎元郎 白山書房 昭和59 5000
151931 シーボルト研究 初版・元版・廃棄印・A5判・P712 日独文化協会編 岩波書店 昭和13 6000
154654 鉱物学 全 1ページ下部切れ破れ・ライン書き込少有り 石川成章 大日本図書 昭和3 4000
95529 日本鉱産誌 B 2 主として化学工業原料・肥料原料となる鉱石 初・印 工業技術庁地質調査所 昭和26 15000
95530 日本鉱産誌 B 3 主として窪業原料となる鉱石 地質調査所日本鉱産編纂委員会 東京地学協会 昭和25 15000
152011 日本岩石鉱物鉱床学会50周年記念論集(特別号第2号) (B5版)P399・益富壽之助先生自筆贈呈署名有り 日本岩石鉱物鉱床学会 日本岩石鉱物鉱床学会 昭和55 10000
151998 櫻井欽一コレクション標本目ー第1集.化石 (A4版)原色写真20頁+本文96頁 学名索引 神奈川県生命の星.地球博物館 平成9 6000
151773 岩石変形学(改訂版) 初版・ヤケ 槇山次郎 星野書店 昭和24 3000
151774 堆積岩の生成ーそのタイプと進化 (2) 初版・函 ストラーホフ著/平山次郎訳ほか 丸善 昭和43 1000
97297 鉱塵抄 函・ヤケ 坂本正道 岩波書店 昭和15 2000
127526 興亜科学新鉱物界粹 少ライン有り・裸本 柳川福一 慶文堂書店 昭和17 1800
131126 新鉱物界 乙表準據(文部省検定済) 見本印有り 中村新太郎 星野書店 昭和13 2000
152033 実用鉱物鑑定法及精表 初版カバー少痛み・印 貴志敏雄 冨山房 昭和18 2500
152035 石の文化史 初版・函 シャックリー著/鈴木公雄訳 岩波書店 昭和57 1000
152521 石ころの話(地人選書 17) カバー ディートリック著/滝上由美訳ほか 地人書館 昭和61 1000
152520 石のはなし 初版 白水晴雄 技報堂出版 平成4 800
156373 金属を知る事典 カバー付き 「金属」編集部 アグネ 昭和60 3500
80956 海洋図集(ロシアアカデミー版)太平洋・大西洋・北氷洋の3冊 大判・貴重な資料・一冊遊紙無しも本文に全く影響なし ロシア科学アカデミー 1980 50000
152960 水産人と関連企業人必読書 列島近海改造論―海を文明活動の下水にしてはならない (海洋土木技術の革新による)初版 後藤三郎 後藤三郎後援会 昭和48 1000
53284 大博物学時代ー進化と超進化の夢 荒俣宏 工作舎 昭和63 3000
155199 自然のアルバム 別冊(カセット3本入り) 監修・NHK NHKサービスセンター 昭和53 1000
134902 自然のアルバム 全4冊+別冊(カセット3本入り) 函及び輸送箱入り 監修・NHK NHKサービスセンター 昭和53 3000
99254 自然の國寳と日本人 汚れシミ有り 小野進 ウララ社 昭和2 2500
81645 大自然-その驚異と神秘 カバー少痛 日本リーダーズ ダイジャスト社 昭和54 2000
83841 ガイア(FOR BEGINNERS 57・イラスト版オリジナル) (日本オリジナル版)初 おおえまさのり 現代書館 平成3 600
81642 軌跡の大自然 日本リーダーズ ダイジャスト社 昭和56 2000
141581 西暦2000年の地球 アメリカ環境問題諮問委員会・国務省・編/田中努・監訳 日本生産性本部 昭和55 1000
151667 白亜紀の自然史 初版・帯・美本 小畠郁生 東京大学出版部 平成5 1500
81638 生きている惑星地球-地球の鼓動・ソノシート2枚付 日本リーダーズ ダイジャスト社 昭和54 2000
151470 氷河期の「発見」―地球の歴史を解明した詩人・教師・政治家 初版・帯・美本 エドマンド・ブレア・ボウルズ著/中村正明訳 平成18 1000
152154 双書 地球の歴史 全7 カバー少痛み本含みますが概ね良好/送料込み価格です!! 秋山雅彦ほか 共立出版 1984より 5000
130502 生態系と人間-昆虫・農薬・植物 (岩波現代選書 NS506)初版 桐谷圭治 岩波書店 昭和54 1000
90068 人間は自然を守れるか (自然保護、人間環境を問う!)初・帯 岡部牧夫 三一書房 平成1 1000
126508 水と水質汚染(地球環境サイエンスシリーズ 1) 都築俊文・上田祥久・伊藤八十男・多賀光彦 三共出版 平成9 750
126509 地球の大気と環境(地球環境サイエンスシリーズ 3) 初版 田中俊逸・竹内浩士・多賀光彦 三共出版 平成9 750
126507 地球環境とは何か(地球環境セミナー 1) 初版・帯・少ヤケ 坂田俊文 オーム社 平成5 1150
89272 地球環境・読本 あるいは地球の病いについて、あなたが間違って信じていること (別冊宝島101) JICC出版局 平成1 500
83843 地球環境・読本-あるいは地球の病いについて、あなたが間違って信じていること (地球を守れの大合唱の中で意図的に歪められた常識を撃破する本)帯 大崎正治他 JICC出版局 平成2 700
111033 地球環境と資源問題(シリーズ現代の経済) 初版・帯 森俊介 岩波書店 平成4 1000
112956 地球環境と人間 21世紀への展望 初版・帯 アン・ナダカブカレン/岡本悦司 三一書房 平成2 1500
90071 北赤道海流 壮大な海洋ロマンが地球環境を問う 斎藤敬 弘文出版 平成2 750
89604 徹底討論 地球環境 環境ジャーナリストの「現場」から 初・帯 石弘之・岡島成行・原剛 福武書店 平成4 1500
126506 地球環境キーワード 環境経済学で読み解く (有斐閣双書)初版 植田和弘・監修 有斐閣 平成6 800
121672 地球環境キーワード事典 環境庁長官官房総務課・編 中央法規出版 平成3 650
147857 特集・地球温暖化をよむ(科学 VOL.77 NO.7) B5判 岩波書店 平成10 1000
127547 海洋-OCEANS 地球環境保護アトラス 地球に生きる・地球と生きる 初版・帯・30×24p D.L. エルダー,J.C. パーネッタ・編/奥谷喬司・訳 同朋舎出版 平成5 3000
147856 温暖化を食いものにする人々 地球温暖化という“都合のよい真実” (別冊宝島 1507 スタディー)B5判 宝島社 平成10 500
131873 緑のデザイン 函・P763・定価39140円 エヌ・エヌ・編 日経技術図書 平成5 20000
131946 植栽の設計・施工・管理 B5判・P611・帯・定価11000円 中島宏 経済調査会 平成4 5500
92254 緑の戦士たち 世界環境保護運動の最前線 初・帯 フレッド・ピアス/平澤正夫訳 草思社 平成4 1300
126519 緑の証言―滅びゆくものと生きのびるもの 宮脇昭 東京書籍 平成6 1000
123107 追いつめられた地球(私たちの地球 1) 初版・帯 監修・柴田敏隆 河合楽器製作所・出版事業部 平成3 700
148358 日本の天然記念物 初版・函・帯・美本です。(定価15000円) 加藤陸奥夫・他監修 講談社 平成7 5000
90762 日本の自然 初・函 坂口豊 岩波書店 昭和55 2000
159431 Nature photography 2007 自然写真への誘い (B5横版)初版・カバー・美本 日本自然科学写真協会編 日本自然科学写真協会 2007 2000
123278 日本の自然史博物館 初版 糸魚川淳二 東京大学出版会 平成5 2000
89810 原色 県花・県鳥ー物語と図鑑 (27×19p)初・函 中西悟堂・本田正次 東雲堂出版 昭和42 3500
112840 原色 県花・県鳥ー物語と図鑑 初・函カバー少破れ・ソノシート付 中西悟堂・本田正次 東雲堂出版 昭和42 3500
146678 暮らしの環境を守る―アメニティと住民運動 (朝日選書 452)初版・帯 木原啓吉 朝日新聞社 平成4 600
111630 美生物ノート 國井喜章 北樹出版 平成8 1000
111472 四季の博物誌 伊東四郎 家の光協会 昭和48 1000
45845 増訂改版 気象学講話 岡田武松 岩波書店 昭和7 2500
107040 極東台風論 全 初・ノド少痛 水路部 日本郵船 明治44 10000
84020 海の生物群集と生産 西沢敏署名入り・初・函・帯 西沢敏・石田力一・川崎健 恒星社厚生閣 昭和52 4000
72390 (岩波新書G23) 宇田道隆 岩波書店 昭和54 800
119849 海も探究史(新訂初版) (科学新書 8)ヤケ 宇田道隆 河出書房 昭和18 1000
159014 伊勢・三河湾 再生のシナリオ―海と人間の共存を求めて 伊勢湾研究会 八千代出版 平成7 2000
158998 森と海とマチを結ぶ―林系と水系の環境論 矢間秀次郎・編著 北斗出版 平成11 1000
128251 森と心―人はなぜ木によって癒されるか 初版・帯 稲本正 角川書店 平成7 1400
154713 木と森の文化史―子どもと読む 初版 筒井迪夫 朝日新聞社 昭和60 800
106919 森と人間の文化史 (NHKブックス560) 只木良也 日本放送出版協会 平成2 700
157516 熱帯林の保全と非木材林産物―森を生かす知恵を探る 初版・帯・美本 渡辺弘之 京都大学学術出版会 平成14 2000
153646 日本の森を支える人たち 中沢和彦 晶文社 平成5 1000
106920 寒山の森からー憧れの山暮しをしてみれば 田渕義雄 晶文社 昭和61 750
114030 人と自然 (アイヌ等有り)初・函・ヤケ・シミ 山本寛彦 改造社 昭和12 2500
114029 人と自然 (アイヌ等有り)初・函・ヤケ 山本寛彦 改造社 昭和12 2500
134012 植物生産のための環境学入門 初版 片岡勝美 玉川大学出版部 1995 2500
152962 海洋記―C.W.ニコルの世界 初版・帯 C・W・ニコル/竹内和世訳 講談社 平成2 500
141736 森の生活-ウォールデン(愛蔵版) 帯背色アセ有り ヘンリー・D.・ソロー/真崎義博・訳 宝島社 平成9 1000
114366 森の生活-ウォールデン カバー少色あせ有り ヘンリー・D.・ソロー/真崎義博・訳 宝島社 平成6 1500
159015 縄文杉の木蔭にて―屋久島通信 ※増補新版 初版 山尾三省 新宿書房 平成6 1000
159018 水の森 初版・帯・美本 高山文彦 中央公論社 平成13 1000
156681 日本の川 初版・帯・美本 高橋睦郎・高橋治・赤江瀑・大庭みな子・他 ピエ・ブックス 平成16 2000
150755 河川水辺の国勢調査年鑑  河川版 平7年度  CD−ROM版 全3冊 (B5版)魚貝・底生動物調査/鳥類・両生・爬虫・哺乳類・陸上昆虫等調査/植物調査 リバーフロント整備センター編 山海堂 平成7 6000
150756 河川水辺の国勢調査年鑑  河川版 平8年度  CD−ROM版 全3冊 (B5版)魚貝・底生動物調査/鳥類・両生・爬虫・哺乳類・陸上昆虫等調査/植物調査 リバーフロント整備センター編 山海堂 平成8 6000
150757 河川水辺の国勢調査マニュアル(案)平成5年度版(生物調査編) (B5版)313ページ リバーフロント整備センター編 山海堂 平成5 3000
150758 河川水辺の国勢調査マニュアル(案)平成6年度版・ダム湖版(生物調査編) (B5版) リバーフロント整備センター編 山海堂 平成6 3000
146565 河川便覧 2000(平成12年版) A5判・初版 国土開発調査会・編/監修・日本河川協会 国土開発調査会 平成12 3000
146587 河川と自然環境 B5判 リバーフロント整備センター・編 理工図書 平成13 1300
146585 河川にもっと自由を―流れゆく時代と水 高橋裕 山海堂 平成12 1000
146682 河川と小川―保全・開発・整備 バイエルン州内務省建設局刊行物21巻 A4判・初版・P2蛍光ペンライン有り 勝野武彦・福留脩文/翻訳・監修 西日本科学技術研究所 平成4 3000
146550 河川文化 河川文化を語る会講演集 1〜8・8冊 初版・1以外帯有り 日本河川協会 平成11 6000
146553 河川生態環境工学―魚類生態と河川計画 A5判・美本 玉井信行・中村俊六・水野信彦・編 東京大学出版会 平成12 2000
146573 川と開発を考える―ダム建設の時代は終わったか (環境叢書シリーズ 7) 日本弁護士連合会公害対策環境保全委員会 実教出版 平成8 1000
146552 川のよもやま話 A5判・初版 エフエムわっかない 平成12 1000
146554 川を楽しむ―水辺の魅力再発見 A5判・中割れ有り リバーフロント整備センター・編 技報堂出版 平成5 800
125900 杉並区河川の生物ー河川生物調査報告書 (B5版)印 杉並区環境部 杉並区 昭和53 3000
146695 新しい河川敷地占用許可準則の解説 河川利用研究会・編 ぎょうせい 平成7 2500
116720 河川(月刊) 627号('98/10)-714号('06/1)迄86冊一括(687/688の2冊欠以外ほぼ揃い) (A4版)美本・河川の直面する課題を毎月特集 日本河川協会 30000
116728 河川文化 創刊号('98/4)-32号('05/12)迄31冊一括(25号1冊欠) (A4版)美本・河川の情報誌 日本河川協会 10000
111091 川と文化 初版・帯 ひろさちや・吉川英史・富山和子・杉本苑子・渡部一二・戸田宗安 朝日アルチャーセンター 平成6 1000
146584 川と文化 初版 ひろさちや・吉川英史・富山和子・杉本苑子・渡部一二・戸田宗安 朝日アルチャーセンター 平成6 800
121372 川を考える (自然人のための本籍)初版・帯 野田知佑・藤門弘 岩波書店 平成4 1000
159020 峠と川のオデッセイ―中山峠と天竜川・徒歩の旅 初版・美本 榛谷泰明 人間の足跡をたどる会 平成12 1000
158996 ダムはムダ―水と人の歴史 初版 フレッド・ピアス/平澤正夫・訳 共同通信社 平成7 1000
146738 「脱ダム宣言」と治水への住民参加 初版・帯 竹内久幸 ほおずき書籍 平成13 700
157198 新北海道物語 失楽のカムイ 初版・カバー・帯 平野禎邦 大月書店 平成5 1000
146673 新時代の河川博物館―欧州にみる河川博物館の可能性 初版 河川博物館協議会・編著 山海堂 平成11 1500
89273 オルタ3 特集・E=9.8QH VS.川とともに生きる アジア太平洋資料センター 平成4 1000
89270 名水シンポジウム記念講演-川が伝えたかったこと 第8回全国水環境保全市町村シンポジウム エコ・ネットワーク 平成5 600
110411 こぎおろしエッセイ 北の川から (BE−PAL・第5弾)帯 野田知佑 小学館 平成8 700
39906 こぎおろしエッセイ 南の川まで (BE−PAL・第6弾)初・帯 野田知佑 小学館 平成8 700
151777 未来の川のほとりにてー吉野川メッセージ 初版・帯 ニコル・本多ほか 山と渓谷社 平成9 700
111726 明日の利根川 ゆたかな清流への提言 初版 山崎不二夫 農山漁村文化協会 昭和61 1200
159004 長良川の一日 初版 天野礼子・他 山と溪谷社 平成1 1000
159005 巨大な愚行 長良川河口堰―政・官・財癒着の象徴 初版・帯 北川石松・天野礼子 風媒社 平成6 1000
156032 甲斐路と富士川ー川を守り・道を拓く A5判・印・美本 竹林征三 建設省関東地方建設局甲府工事事務所 平成8 700
146564 近畿 川ものがたり 水辺の暮らし 2 A5判・初版 ラジオ大阪 平成12 1500
146693 まちと水辺に豊かな自然を 3 多自然型川づくりを考える リバーフロント整備センター・編著 山海堂 平成12 1300
149932 留萌川写真集 1979 B4判・函 留萌開発建設部 昭和55 7000
152293 わたしの北の川ー源流・悠流のドラマ 初版・帯 堀淳一 北海道新聞社 平成6 1000
74669 初・印・カバー背少痛 納富重雄 三省堂 昭和2 3000
126742 (ND BOOKS)初版 松井覚進 朝日新聞 平成4 600
159000 日本の水環境〈1〉北海道編 初版 日本水環境学会・編 技報堂出版 平成13 3500
146578 水辺の環境学―生きものとの共存 桜井善雄 新日本出版社 平成9 800
146579 続・水辺の環境学―再生への道をさぐる 初版・帯少痛 桜井善雄 新日本出版社 平成9 800
146582 水辺と都市―カラッポの復権 帯・カバー少日焼け部有り 上田篤+世界都市研究会 学芸出版社 平成1 1000
124935 水資源の世界誌 初版 旗手勲 日本経済評論社 平成13 1500
146705 地球環境時代の水道 水道と地球環境を考える研究会・編 技報堂出版 平成5 1000
126740 都市の水循環 (NHKブックス 428)帯 ソーラーシステム研究グループ/押田勇雄・訳 日本放送出版協会 昭和62 500
138536 日本の水資源-その開発、保全の活用の現状(平成5年版) (水資源白書) 国土庁長官官房水資源部・編 大蔵省印刷局 平成5 1400
126739 水を訪れる―水利用と水資源開発の文化 (中公新書976)初版・帯 山口嘉之 中央公論社 平成2 600
145099 山を歩けば 初版 共同通信社・編 共同通信社 平成6 800
126744 水と生きる 初版 共同通信社・編 共同通信社 平成3 700
112949 首都圏の水 その将来を考える 初版・帯 高橋裕 東京大学出版会 平成5 3000
106929 水は力なりーサンダーシズテムの世界 (21世紀をリードする活水器)初 伊藤正志・大越嘉一 いなば書房 平成11 650
99253 水の生活科学(改訂版) 村上秀二 柏葉書院 昭和18 1500
146681 水網都市―リバー・ウォッチングのすすめ A5判・初版・少ライン有り 上田篤+世界都市研究会 学芸出版社 昭和62 1000
146680 みんなで考える飲み水のはなし 初版 アクア研究会 技報堂出版 平成7 1000
146679 知っているようで知らない「水」の不思議 (水と地球のきってもきれない関係から毎日飲んでる水道水の話まで)初版 北野大・監修 大和書房 平成7 700
146555 日本列島百名水―おいしい水と、水の文化を訪ねる (講談社カルチャーブックス)A5判 カルチャーブックス編集部・編 講談社 平成7 750
146701 おもしろい水のはなし 久保田昌治 日刊工業新聞社 平成8 1000
131603 霞ヶ浦(三共科学選書 7) 初版・小口少ヤケ 茨城大学農学部霞ヶ浦・編 三共出版 昭和52 2000
120838 赤道地帯 (コレクション・ブラジル 3)初版 ジル・ラプージュ/管啓次郎・訳 弘文堂 昭和63 1500
89550 アジア地域の湿地保護の現状 A4判・103p アジア湿地調査局 平成6 2000
89019 湿原保全国際ファーラム報告書1992−湿原と人との未来を考える 北海道の湿原を中心に 北海道編 北海道庁 平成5 2000
89554 霧多布湿原ガイド養成講座報告書 平成2年3月 B5判・88p 野生生物情報センター 浜中町教育委員会 平成5 2000
70877 自然の博物誌<海> (NHKブックス カラー版C10)初・帯 川上喜代四 日本放送出版協会 昭和55 1000
106926 磯焼けの海を救うー海の医者のエコロジー (人間選書203)初 堺一郎 農山漁村文化教会 平成9 1000
39905 海も天才である (ダイビング・エッセイ)帯 中村征夫 情報センター出版局 平成9 650
119896 湖・沼 初版・ヤケ 吉村信吉 誠文堂新光社 昭和16 1500
152347 湖がきえたーロプ・ノールの謎 初版・帯 石井良治 築地書館 昭和63 1000
140352 バイカル湖の不思議さと問題点 (19×12.5p) マルク・セルゲーエフ APN出版局 平成1 1000
159017 東京湾で魚を追う 帯・美本 大野一敏・他 草思社 昭和62 1000
159016 全・東京湾 美本 中村征夫 情報センター出版局 平成1 1000
124257 二十位世紀の主役のための自然環境ノート(日本の自然編) A4判 三浦國彦 アイ書房 平成6 1000
131947 自然環境アセスメント指針 B5判・函背少色あせ有り 環境情報科学サンター・編 朝倉書店 平成7 5000
131949 水辺の景観設計 B5判 土木学会・編 技報堂出版 平成7 2400
146561 水辺空間の魅力と創造 A5判・美本 松浦茂樹・島谷幸宏 鹿島出版会 平成5 1500
89605 カナダとアメリカの自然保護 浅田英祺 北海道造林振興協会 平成2 1000
146569 都市のウォーターフロント開発 A5判・美本 ダグラス・M. レン/横内憲久・訳 鹿島出版会 平成1 1500
158660 流氷の海に生まれて「知床のなかまたち」関勝則 水中写真展 (A4版)初版・カバー・美品・P131 関勝則 朝日新聞社 2004 1500
156037 オホーツク氷岬紀行―流氷の海と58の灯台 初版・帯・美本 菊地慶一 共同文化社 平成13 1000
90293 オホーツク流氷原踏査報告書 1975 (B5判)背少痛 北海道大学探検部 昭和52 3000
123434 北海道自然環境図譜  (B5版)初版・函入・美本 前田一歩財団 前田一歩財団 平成3 7000
89009 北方自然保護研究 1988年度版 (B5版)支笏・洞爺/大雪山/知床 北海道大学自然保護研究会 北海道大学自然保護研究会 平成2 1500
136470 あなたの博物誌-北国に生きるものの四季 裸本・印有り 北海道新聞社 北苑社 昭和43 1000
136469 北方の四季-風土と文学 初版・函・ヤケ 柏倉俊三 春秋社 昭和35 1000
156883 北海道の自然22号(1983/1)特集・湿原 (B5版) 北海道自然保護協会 1983 1000
156884 北海道の自然23号(1984/2)特集・野生生物 (B5版) 北海道自然保護協会 1984 1000
156885 北海道の自然24号(1984/12)特集・湖沼 (B5版) 北海道自然保護協会 1984 1000
123369 北海道の自然29号(1990/11)特集・スウェーデン・北海道シンポジウム「環境問題への挑戦」 (B5版)表紙少汚れ 北海道自然保護協会 1990 1000
123371 北海道の自然30号(1992/3)特集・自然環境調査から・自然保護をめぐる動き (B5版) 北海道自然保護協会 1992 1000
123373 北海道の自然31号(1993/3)特集・千歳川放水路問題 (B5版) 北海道自然保護協会 1993 1000
123374 北海道の自然33号(1995/3)特集・北海道自然保護協会の30年/夏休み自然観察記録コンクール (B5版) 北海道自然保護協会 1995 1000
123376 北海道の自然35号(1997/3)特集・士幌高原道路の問題/水辺環境の話題ほか (B5版) 北海道自然保護協会 1997 1000
123377 北海道の自然36号(1998/3)特集士幌高原道/千歳川放水路ほか (B5版) 北海道自然保護協会 1998 1000
136327 PRIMUL(札幌北高校生物部プリムラ)19号  (B5版)エゾサンショウウオ/エゾアカガエルほか 札幌北高校生物部 1973 2000
136306 PRIMUL(札幌北高校生物部プリムラ)21号  (B5版)平和の滝附近の蝶/キノコについて/甲虫について/ヤマベ カレイの食事時間についてほか 札幌北高校生物部 1977 1000
136309 PRIMUL(札幌北高校生物部プリムラ)22号  (B5版)アホロートル/天狗沼のプランクトン/札幌近郊の淡水魚/ヤマベ トリカブト/ザリガニに関する考察ほか 札幌北高校生物部 1978 1000
136310 PRIMUL(札幌北高校生物部プリムラ)23号  (B5版)茨戸川のプランクトン/手稲山の植物/ザリガニ調査/じゃがいも プラナリアの実験ほか 札幌北高校生物部 1979 1000
136312 PRIMUL(札幌北高校生物部プリムラ)24号  (B5版)発寒川地図関係蝶類/手稲山のキノコ/トンボ/ 花と花粉ほか 札幌北高校生物部 1980 1000
136313 PRIMUL(札幌北高校生物部プリムラ)25号  (B5版)プラナリア関係/発寒川の植物/蝶類/空沼岳の植物 発寒川カミキリ調査ほか 札幌北高校生物部 1981 1000
136316 PRIMUL(札幌北高校生物部プリムラ)26号  (B5版)発寒川の植物/プラナリア関係/サケ概論/ アメマス・山女魚ほか 札幌北高校生物部 1982 1000
136319 PRIMUL(札幌北高校生物部プリムラ)27号  (B5版)茨戸川のプランクトン/発寒川植物/さけの水温/円山セミ/空沼サカショウウオ 空沼岳の植物ほか 札幌北高校生物部 1983 1000
136322 PRIMUL(札幌北高校生物部プリムラ)28号  (B5版)札幌福井附近の蝶/身近な薬草/サクラマスほか 札幌北高校生物部 1986 1000
136323 PRIMUL(札幌北高校生物部プリムラ)29号  (B5版)茨戸川のプランクトン/エゾシロチョウの越冬巣の小観察/カマキリの孵化 福井附近の蝶ほか 札幌北高校生物部 1987 1000
143210 知床からの出発―伐採問題の教訓をどう生かすか 薄い日焼け有り 野生生物情報センター・編 共同文化社 昭和63 800
156030 北海道自然の話 正続2冊―科学読み物 カバー・美本 科学教育研究協議会北海道ブロック 新生出版 平成9 1800
151778 北海道自然の話―科学読み物 カバー 科学教育研究協議会北海道ブロック 新生出版 平成4 800
156033 北海道 自然と人 カバー・美本 八木健・三辻井達一編 築地書館 昭和62 1500
138061 北海道自然ガイド 初版・カバー少スレ有り 北海道新聞社・編 北海道新聞社 昭和57 1000
152298 北海道・自然のなりたち 石城謙吉・福田正己・編著 北海道大学図書刊行会 平成7 1000
134835 北海道・自然のなりたち 初版・帯 石城謙吉・福田正己・編著 北海道大学図書刊行会 平成6 1000
117659 北海道の雪氷 第1号(日本雪氷学会北海道支部機関誌) B5判・表紙少色あせ有り 日本雪氷学会北海道支部 昭和57 2000
123281 北海道の自然史-氷期の森林を旅する 初版 小野有五・五十嵐八枝子 北海道大学図書出版会 平成3 1500
156031 北海道の自然史-氷期の森林を旅する カバー・美本 小野有五・五十嵐八枝子 北海道大学図書出版会 平成6 1500
156039 北海道 森と川からの伝言 カバー・美本 小野有五 北海道新聞社 平成10 800
125174 森林復興の軌跡-洞爺丸台風から40年 (非売品)A判・初版・カバー背少色あせ有り よみがえった森林記念事業実行委員会事務局・編 よみがえった森林記念事業実行委員会 平成7 2000
124254 北十勝における地域の生活と自然利用に関する調査報告書 (住民の眼から見た士幌高原道計画) 渡辺修 北海道大学自然保護研究会 平成5 1000
100844 十勝岳連峰の自然と野外活動 国立大雪青年の家 平成2 1000
92252 山に緑を取り戻せ 北海道国有林の実態写真集 全林野労働組合北海道評議会編 全林野労働組合北海道評議会 昭和53 1500
125400 北海道の自然 雪を知る 初版 柏原辰吉 北海道新聞社 平成5 1000
107043 北海道の自然 雪を知る 初・帯 柏原辰吉 北海道新聞社 昭和55 1200
126521 北海道 森と川からの伝言 初版・帯 小野有五 北海道新聞社 平成9 1000
152674 土は求めている 初版 北海道農業フロンティア研究会・編 北海道大学図書刊行会 平成3 1000
146696 水と私たち―北海道自然保護読本 17×10.5p 北海道自然保護協会・編 北海道自然保護協会 平成11 1000
139694 水と土への旅 北海道大学教授退官記念誌 1994年 (土と水の研究39年)B5判 前田隆 前田隆定年退官記念会 平成6 3000
156034 北海道と環境保護 (公開講座北海道文化論) 初版・帯・美本 札幌学院大学編 札幌学院大学 平成15 1500
156041 神々の遊ぶ庭―北の自然はいま 初版 北海道自然保護協会・編 築地書館 昭和62 800
131278 神々の遊ぶ庭―北の自然はいま 初版・帯 北海道自然保護協会・編 築地書館 昭和62 1000
151966 氷の科学 新装初版 前野紀一 北海道大学 昭和63 800
122673 流氷 北海道の自然7 初版・帯 田畑忠司 北海道新聞社 昭和53 1000
156036 えりもの春ー木を植えた漁師たち50年の闘い 初版・帯・美本 稲本正 小学館 平成15 600
123304 オホーツクのホタテ漁業 初版 西村雄二 北海道大学図書刊行会 平成6 2000
123305 農林漁業を潰したにはだれだ (「少年の見た夢」を抱いて生き、反骨精神を貫いた元NHK放送記者の北海道からの報告)初版 山崎要 製作/渇ニの光出版総合サービス 平成4 750
125903 自然からの告発 創刊号 「緑行政研究会」 (B5版)120ページ 札幌市みどり行政研究会 札幌市みどり行政研究会 昭和61 2000
157520 よみがえれ国有林売却済 初版・帯・2箇所チェック跡有り 笠原義人・編 リベルタ出版 平成8 売却済
89555 森とダムのガイドブック 森と湖のふれあい(北海道版) ライン有り 「森と湖に親しむ旬間」全国行事実行委員会 平成最新版 1500
151371 知床博物館研究報告3ー8号まで 6冊揃(動植物・自然・歴史・地質ほか) (B5版)美本 斜里町立知床博物館編 斜里町立知床博物館 昭和56より 10000
159161 知床の四季 (VISUAL BOOKS) 初版・カバー・良本 立松和平 ソニー・マガジンズ 平成4 1000
152301 十勝の自然を歩く カバー・帯・美本 十勝の自然史研究会.編 北海道大学図書刊行会 昭和60 800
123290 夕張・芦別の自然-富良野芦別道立自然公園 1993 北海道自然保護協会 平成5 1000
151969 広島町の自然と歴史(エルフィン文庫1) (A5版)初版 広島町図書館づくりを進める会 平成5 2000
123289 厚岸・霧多布の自然-厚岸道立自然公園 1994 北海道自然保護協会 平成6 1000
157869 サロベツの四季 原野の生きものたち (B5版)初版・カバー・帯・美本 富士元寿彦 北海道新聞社 昭和62 1500
89626 阿寒国立公園の自然 1993(上下2冊/附図付き)  (財団法人前田一歩園財団創立10周年記念)初・函 財団法人前田一歩園 平成6 10000
146580 雨竜川の生き物たち 16.5×10.7p 北海道計測技研有限会社・編 北海道開発局石狩川開発建設部北空知河川事業所 2003 1000
153545 野付 風蓮 根室 (自然ガイド) A5判・初版・美本 栗田昌輝・近藤憲久 北海道新聞社 平成11 700
146563 豊平川の橋物語 A5判・カバー・美本・非売品 三浦宏・編著 石狩川振興財団 平成15 2000
153544 礼文ー花の島 花の道 A5判・美本 宮本誠一郎・杣田美野里 北海道新聞社 平成9 500
153543 利尻ー山の島 花の道 A5判・初版・美本 宮本誠一郎・杣田美野里 北海道新聞社 平成9 500
134015 千歳川放水路計画に関する技術報告 全2冊 初版・全2冊 北海道開発局 平成6 3000
146594 石狩川治水 綿貫隆夫写真集 21×21p 北海道開発局・監修 石狩川振興財団 平成13 1500
146595 石狩川の碑 A4判・初版・函底少痛 石狩川振興財団・編 石狩川振興財団 平成8 2500
146676 川の科学館 館報(付・財団法人 石狩川振興財団の主な事業その他) 平成6.7.8.9.11.12.13年度・7冊一括 B5判 川の科学館・編 石狩川振興財団 平成7〜14 7000
146675 川の科学館 館報(付・財団法人 石狩川振興財団の主な事業その他) 平成11年度 B5判 川の科学館・編 石狩川振興財団 平成12 1000
146687 サミットの案内人-平成十年度報告 初版 浅田英祺・三木毅・竹中英泰 北海道総合研究所 平成11 1500
146688 サミットの案内人-平成十年度報告 初版 浅田英祺・三木毅・竹中英泰 北海道総合研究所 平成11 1500
146671 サミットの案内人 平成十二年度報告 初版 竹中英泰・三木毅・浅田英祺 石狩川サミット実行委員会 平成13 1000
146689 石狩川サミットは成長する 2 (石狩川サミット報告書)初版・カバー背上部少痛 浅田英祺・三木毅・竹中英泰 石狩川サミット実行委員会 平成10 1000
131588 ダムがムダな理由-時のアセスメントと松倉ダム 洪水と飲み水の話 A5判 函館・松倉川を考える会編 エコ・ネットワーク 平成12 1400
111009 三峡ダム 建設の是非をめぐっての論争 初版 載晴・編/鷲見一夫・他訳 築地書館 平成8 3000
146575 大雪山のふもとから―ある山村の四季と暮らし 初版 白滝地区林産協同組合・編 農山漁村文化協会 平成18 1000
89819 ウッドペッカー Vol.2 1985 大雪山自然観察講座 (A4判)4p赤ライン有り 大雪山自然観察講座を記録する会 昭和60 3000
124252 ヌプカ 創刊号 2000/1 特集・大雪山山旅へのいざない (A4判) ウィルダネス 平成12 1000
74671 鳳来寺山紀要 第二巻 鳳来寺山概説 第二集 水シミ有り 田口鉄道自然科学博物館 田口鉄道 昭和27 1000
106928 武蔵野 ヤケ・少鉛筆書込み有り 田村剛 科学主義工業社 昭和16 2500
107044 東京の自然史 (増補第二版) 貝塚爽平 紀伊國屋書店 昭和58 1100
89265 東京の自然 初・帯背キレ部有り 毎日新聞社編 毎日新聞社 平成5 1000
151372 神奈川自然誌資料 2.3.7..9.13号 5冊一括(動植物・自然・歴史・地質ほか) (B5版) 神奈川県立博物館編 神奈川県立博物館 昭和56より 15000
107045 群馬県文化財図録−名勝天然記念物編 (95件収録)初・函少痛・印有り 群馬県教育委員会社会教育科 群馬県教育委員会社会教育科 昭和46 2000
158114 上伊那博物同好会会報 第5号(昭10)ー第11号(昭15)7冊揃  (A5版)ガリ刷・シミ/薬用普通植物・鉱石・鳥等ほか貴重な自然資料多数掲載 上伊那博物同好会 昭和10より 14000
152346 失われた生物ー沖縄の化石(シリーズ沖縄の自然4) ビニールカバー・背少日アセ変色 大城逸朗 新星図書出版 昭和62 2000
78312 日本の大自然 国立公園(第T・U期)20冊 (定価57千円)初・帯 毎日新聞社 平成6 20000
132724 世界の文化遺産―ナショナルジオグラフィックが訪れた 初版・28×21p 日経ナショナルジオグラフィック社 平成16 1500
151466 小笠原の人文と自然ー人と自然の共生をめざして 初版・非売品 小笠原プロジェクト2003 東京都立大理学研究 2004 2000
159239 自然保護のためのおきなわの自然 (B5版)初版・カバー少経年の汚・P183 沖縄鳥類保護協会編 沖縄県 昭和50 5000
90146 屋久島 花風景 世界遺産 日下田紀三 八重岳書房 平成11 1500
146559 山に十日 海に十日 野に十日 屋久島エコツーリズム・ガイドブック 共生の島・くち六万/初版 自然環境研究センター 平成8 1500
38010 世界の環境危機地帯を往く (人類サバイバルの可能性をさぐる旅) マーク・ハーツガード/忠平美幸・訳 草思社 平成13 1800
139691 環境ビッグバンへの知的戦略―マルサスを超えて (ワールドウォッチ21世紀環境シリーズ)初版・帯 レスター・R. ブラウン・他/枝廣淳子・訳 家の光協会 平成11 800
148501 最後の絶滅‐沈みゆく方舟を守る L..カウマン、K.マロニー/宋貞淑他訳 地人書館 平成2 1500
106931 21世紀の難問に備えて 全2冊 初・帯 ポール・ケネディ著/鈴木主税訳 草思社 平成5 2300
105539 ニカラグアの博物学者 初・帯 トマス・ベルト/長澤純夫・大曽根静香訳 平凡社 平成5 2500
157519 ボルネオの奥地へ 初版・帯・小口に薄い点状のシミ有る他良好です レドモンド・オハンロン/白根美保子・訳 (株)めるくまーる 平成2 2800
90438 ロシアの自然誌 森の詩人の生物気候学 初・帯 ミハイル・プリーシヴィン/太田正一訳 パピルス 平成3 2500
131585 黄金のベンガル 植物編 初版・小口薄い日焼け有り 矢口元晴 平成4 3000
84995 世界の河ー流域を旅する 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和59 1500
114365 愉快な百姓 藤三郎の農業日記 初版・カバー1箇所キレ有り 佐藤藤三郎 晩聲社 平成9 1000
54265 はじめてのアウトドア (JTBキャンブックス) JTB 平成10 500
125109 旅のむし・腹のむし―アウトドアフィールドノート(オールカラー) 初版・帯 イラスト・文/本山賢司 東京書籍 平成5 1000
102355 海流の話 初・帯 日高孝次 築地書館 昭和58 1200
86600 森のクラフトマン 自然を愛する人に捧げるウッディライフ・ガイド B5判 小林r史・典子/イラストレーション・森厚彦 JICC出版局 昭和58 2000
127548 砂漠-きびしい熱暑と寒冷の世界(ビジュアル博物館 51) A4判・初版 ミランダ・マッキュイティ/加藤珪・訳 同朋舎出版 平成10 2500
41860 本多勝一集 第2巻 旅立ちの記 高校・大学時代の登山と旅の克明な記録/初・函・帯 本多勝一 朝日新聞社 平成5 1900
112958 美しい地球を子孫に 初版 村山正・常本秀幸 理工評論出版 平成16 1200
97003 自然科学と博物館(季刊)VOL.50NO.4 ネズミの門歯・ツルの化石 マツの植物学閑話/大英博物館の古時計/ヒマラヤの植物を探る 科学博物館 1983 1000
128056 秘境を楽しむ 初版・帯 中嶋寛 平成13 1000
112955 生態的思考のすすめ 人・企業・地球のリスクマネジメント 初版 勝田光俊 ティビーエス・ブリタニカ 平成5 1000
159022 生命科学ものがたり 初版・美本 佐藤徳光 考古堂書店 平成6 1000
159019 生きものの風景―あるナチュラリストの自然誌 初版・帯・美本 百武充 主婦と生活社 平成2 1000
113930 攻撃 悪の自然誌 全2冊 (みすず科学ライブラリー15)小口少経年のシミ有り コンラート・ローレンツ/日高敏隆・他訳 みすず書房 昭和53 2500
117093 不自然な収穫 初版・帯 インゲボルグ・ポーエンズ/関裕子・訳 光文社 平成11 1000
123108 ナチュラリストのためのWWW-インターネットガイド 初版・帯 フィールドワークス 日経サイエンス社 平成8 750
131953 景観生態学 初版 横山秀司 古今書院 平成7 2000
141896 環境・共生型 タウンマネジメント 初版 加藤敏文 学文社 2007 1500
157517 自然との対話―24人のトークコレクション 初版・帯背少切れ有り他美本 山と渓谷社・編 山と溪谷社 平成13 700
123469 自然災害を読む(自然景観の読み方 7) 初版・帯 小島圭二 岩波書店 平成5 1000
159021 フューチャー・イズ・ワイルド 帯・美本 ドゥーガル・ディクソン、ジョン・アダムス/松井孝典・他訳 ダイヤモンド社 平成16 1000
144403 スーパーネイチュア 全2冊 ライアル・ワトスン/牧野賢治・訳 蒼樹書房 昭和62 2000
89325 Listening to Nature - How to Deepen Your Awareness of Nature (美しい自然と自然の言葉)洋書 JOSEPH CORNELL DAWN PUDLICATIONS 1987 1400
112655 Snow Avalanches なだれ B5版・ラインあり 橋本誠二・訳 北大生協プリント部 昭和45 2000
136301 Zapovedniki evropeiskoi chasti RSFSR (Zapovedniki SSSR)(Hardcover) (ロシア語)自然に関する貴重な書籍です。 Publisher: "Mysl" 1988 5000
131134 理科懇話室 創刊号〜21号(2.4.12欠)18冊 B5判・11号ライン有り・10.20号シミ有り 北海道理科教室懇話会 昭和34 10000
56831 雑誌「ワールド」日本版・創刊準備号-12(1.2欠) (ナショナル・ジオラフィック)11冊一括・付録付 新学社 平成10 2000
56833 雑誌「ワールド」日本版・創刊準備号 (ナショナル・ジオラフィック)付録付 新学社 平成10 300
116229 Southwest Meteorite Collection:: A Pictorial Catalog(南西隕石のコレクション写真入りコレクション) (洋書) Kitty Killgore・他 Killgore 2003 10000
150626 The John Muir Letters to his Meaford Friends/ジョン・ミューアの手紙 (洋書)21×14p・P34・裏表紙見返し部書込み有り 1998 2000
145192 季刊 iichiko 1998・NO.37 特集・都市環境の文化学 歴史・ヴェネト・表現 清水博・他 日本ペリエールアートセンター 平成10 600
70533 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第3巻第6号 特集・南海の楽園タヒチの選択/南太平洋の黒真珠 米軍艦/ネコ進化の謎/ネコと人間/沖縄の心ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成9 400
70534 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第3巻第7号 特集・ロボット新時代/ローマ帝国の興亡 外人記者の見た相撲/カリブ海の火山/人類の起源ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成9 400
70535 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第3巻第8号 特集・マレーシア原生林に息づく生命 マレーシアの自信/紅海輝くサンゴ/ヒマラヤ氷壁ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成9 400
70536 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第3巻第9号 特集・中国三峡ダム/米国のロマンチック街道 気球無着陸世界一周飛行/人類最古の足跡ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成9 400
123378 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第4巻第1号 特集・西暦2000年の衝撃未知の世界に挑む/ホッキョクグマの生態 アルタマホ川ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成10 400
70540 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第4巻第2号 特集・南極の未踏峰に挑む/2000年特別企画探検 地図革命/クストー海中探検/サハラの花嫁ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成10 400
123379 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第4巻第2号(探検の歴史地図付録付き) 特集・南極の未踏峰に挑む/2000年特別企画探検 地図革命/クストー海中探検/サハラの花嫁ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成10 400
70541 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第4巻第3号 特集・地球の味方ビートルズ/米国の海洋保護区 したたかな町ナポリ/生命誕生の謎/カナダの自然ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成10 400
70542 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第4巻第4号 特集・危うし草原のプレリードック/秘境オリノコ川 古代ローマ沈没船/核実験海に宿る生命/生命誕生の謎 日経ナショナルジオグラフィック社 平成10 400
70545 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第4巻第7号 特集・翼を持った恐竜 鳥の進化の謎を探る 自然災害の恐怖/大人の国デンマーク/ユーコンを下るほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成10 400
70548 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第4巻第10号 特集・2000年特別企画世界の人口 女性と人口問題/食糧危機/魅惑の香水/南極砂漠の谷 日経ナショナルジオグラフィック社 平成10 400
70550 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第4巻第12号 特集・ペトラ遺跡 岩山を刻んだヨルダンの古代都市 南シナ海/恐竜の卵/バルセロナの夢/寄生虫ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成10 400
70560 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第5巻第11号 特集・インカのミイラを発見/この目で見たミイラ 羽毛を持った恐竜/パナマ運河返還/南海イタチザメほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成11 400
70566 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第6巻第5号 特集・スカンディナビアの英雄たちバイキング伝説 デンマーク謎の軍船/火山セントヘレンズ/アリと植物ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成12 400
70574 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第7巻第1号 特集・皇居 素顔の明仁天皇/宇宙探査新時代 21世紀、火星への旅/グレート・バリア・リーフほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成13 400
70577 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第7巻第2号 特集・森に輝く小さな宝石 コガネムシ アンデス縦断/火星の素顔/アフリカの岩壁画ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成13 400
70576 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第7巻第5号 特集・マルコ・ポーロの大冒険/ジャガー狭まる生息地 黒海の沈没船/有毒ガスの洞窟/姿消すカエル/翼竜ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成13 400
70580 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第7巻第12号 特集・アフガニスタン 絶えない戦火と難民 アブラハムの旅/日本の風景/ワニの祖先/南極の自然ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成13 400
70579 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第8巻第2号 特集・新企画21世紀の挑戦 感染症と闘う エトナ山大噴火/世界に広がるエイズ/中央アジア”スタン” 日経ナショナルジオグラフィック社 平成14 400
70584 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第7巻第7号 特集・グリズリー北の国に君臨する巨大なクマ スペイン財宝船/マルコ・ポーロ最終回/世界遺産ジュンネ 日経ナショナルジオグラフィック社 平成13 400
70586 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第8巻第1号 特集・最良の友、最古の絆 イヌと人間 日本の三つの海/オオカミからイヌへ/アラシャン高原ほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成14 400
70587 NATIONAL GEOGRAPHIC(ナショナル・ジオグラフィック)日本版 第8巻第3号 特集・ダイヤモンド 知られざる魅惑の世界 キューバ珊瑚礁/北極横断/世界遺産ドナウ・デルタほか 日経ナショナルジオグラフィック社 平成14 400
88652 FRONT(水の文化情報誌)2001年1月号 通巻148号 (A4版)特集・生態のエチカ/川を歩く・八尾川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成13 750
88661 FRONT(水の文化情報誌)2001年4月号 通巻151号 (A4版)特集・新潟/川を歩く・浅川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成13 750
88665 FRONT(水の文化情報誌)2001年5月号 通巻152号 (A4版)特集・アジア・バンブー文化圏/川を歩く・近木川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成13 750
88667 FRONT(水の文化情報誌)2001年7月号 通巻154号 (A4版)特集・水・土・草と暮らす/川を歩く・妙正寺川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成13 750
88670 FRONT(水の文化情報誌)2001年9月号 通巻156号 (A4版)特集・現代「水害」考/川を歩く・常呂川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成13 750
88671 FRONT(水の文化情報誌)2001年10月号 通巻157号 (A4版)特集・国立公園のいま/川を歩く・生田川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成13 750
88675 FRONT(水の文化情報誌)2002年2月号 通巻161号 (A4版)特集・コミュミティのかたち/川を歩く・石手川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成14 750
88680 FRONT(水の文化情報誌)2002年4月号 通巻163号 (A4版)特集・藍と紅花/流域探訪・荒川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成14 750
110444 FRONT(水の文化情報誌)2002年5月号 通巻164号 (A4版)特集・水中世界の魅力-不思議イッパイへ潜ろう/流域探訪・旭川 川を歩く-神崎宣武 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成14 750
88686 FRONT(水の文化情報誌)2002年6月号 通巻165号 (A4版)特集・給水タンク物語/流域探訪・緑川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成14 750
88688 FRONT(水の文化情報誌)2002年7月号 通巻166号 (A4版)特集・トロピカル!?日本/流域探訪・天竜川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成14 750
88691 FRONT(水の文化情報誌)2002年8月号 通巻167号 (A4版)特集・壱岐・対馬/流域探訪・那珂川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成14 750
88699 FRONT(水の文化情報誌)2002年11月号 通巻170号 (A4版)特集・イルカ/流域探訪・木津川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成14 750
88701 FRONT(水の文化情報誌)2002年12月号 通巻171号 (A4版)特集・行基伝説/流域探訪・四万十川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成14 750
88706 FRONT(水の文化情報誌)2003年2月号 通巻173号 (A4版)特集・豆腐/流域探訪・信濃川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成15 750
88711 FRONT(水の文化情報誌)2003年4月号 通巻175号 (A4版)特集・龍神紀行/流域探訪・多摩川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成15 750
88714 FRONT(水の文化情報誌)2003年5月号 通巻176号 (A4版)特集・外来種を考える/流域探訪・矢作川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成15 750
88717 FRONT(水の文化情報誌)2003年6月号 通巻177号 (A4版)特集・砂の宇宙/流域探訪・熊野川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成15 750
88720 FRONT(水の文化情報誌)2003年8月号 通巻179号 (A4版)特集・佐渡/流域探訪・最上川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成15 750
88721 FRONT(水の文化情報誌)2003年9月号 通巻180号 (A4版)特集・災害と「水」/川を歩く・高瀬川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成15 750
88722 FRONT(水の文化情報誌)2003年10月号 通巻181号 (A4版)特集・水彩画と水墨画の情景/流域探訪・円山川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成15 750
88723 FRONT(水の文化情報誌)2003年11月号 通巻182号 (A4版)特集・並木道/流域探訪・釧路川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成15 750
88724 FRONT(水の文化情報誌)2003年12月号 通巻183号 (A4版)特集・ウィリアム・モリス/流域探訪・太田川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成15 750
88728 FRONT(水の文化情報誌)2004年2月号 通巻185号 (A4版)特集・試みとしての復元学/流域探訪・黒部川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成16 750
88731 FRONT(水の文化情報誌)2004年3月号 通巻186号 (A4版)特集・表紙総覧/流域探訪・三国川 (定価1500円) リバーフロント整備センター 平成16 750
158333 シンラ(深呼吸する地球マガジン)創刊号ー9号(7号一冊欠)8冊一括 (A4版) 新潮社 1994より 4000
158334 シンラ(深呼吸する地球マガジン)創刊号 特集・自然がぼくらの仕事場です。 (A4版) 新潮社 1994 1000
158335 マザー・ネイチャーズ(母なる自然の大画報)創刊号ー7号 7冊揃 (A4版) 新潮社 1990より 4000

ホームへご注文お問い合わせ