2008年9月27日

岩波文庫(品切れ文庫) ミステリー・幻想文庫 SF・ファンタジー文庫 ロマン文庫 河出文庫 角川文庫(品切れ文庫)
中公文庫(品切れ文庫) 旺文社文庫(品切れ文庫) 新潮文庫(品切れ文庫) 講談社学術文庫 アテネ文庫 その他の文庫
ちくま文庫 教養文庫 セット文庫 時代物文庫 学生雑誌付録文庫

その他の文庫

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル補助 分野名
135274 英文快読術 (同時代ライブラリー)帯 行方昭夫 岩波書店 平成4 700 その他文庫
135266 沖縄苦難の現代史―代理署名拒否訴訟準備書面より 沖縄県編 (同時代ライブラリー)初版・帯 沖縄県・編 岩波書店 平成8 1000 その他文庫
145769 物語 戦後文学史(上中下) (同時代ライブラリー)初版 本多秋五 岩波書店 平成4 1500 その他文庫
142708 活辯時代-御園京平コレクション (同時代ライブラリー)初・背少色褪せ 御園京平 岩波書店 平成2 800 映画 その他文庫
142709 日本映画の時代 (同時代ライブラリー)初 廣澤榮 岩波書店 平成2 650 映画 その他文庫
78663 鏡のなかの鏡ー迷宮 (同時代ライブラリー) ミヒャエル・エンデ著/丘沢静也訳 岩波書店 平成6 1000 海外文学 その他文庫
69345 京の裏路地 (同時代ライブラリー)初 吉村公三郎 岩波書店 平成4 1000 紀行 その他文庫
135270 死刑台からの生還 (同時代ライブラリー)初版・帯 鎌田慧 岩波書店 平成2 500 社会問題 その他文庫
78584 魔女ランダ考ー演劇的知とはなにか (同時代ライブラリー)初 中村雄二郎 岩波書店 平成2 1000 哲学思想 その他文庫
59660 かたちとの対話 (同時代ライブラリー) 柳宗玄 岩波書店 平成4 1000 美術 その他文庫
75949 満開の花紀行 (京都書院アーツコレクション43)初 山梨勝弘 京都書院 平成9 800 紀行 その他文庫
75948 ホテルへの旅 (京都書院アーツコレクション147) 世界のホテル研究会 京都書院 平成10 600 紀行 その他文庫
68688 アメリカ物語-スピルバーグ初のアニメ映画 (スクリーン文庫)初 エミリー・P・キングスリー著/北条元子訳 近代映画社 昭和62 800 映画 その他文庫
53527 厚物咲・碑 (日本文学選) (光文社文庫)目録頁上部日付書込み有り 中山義秀 光文社 昭和25 1000 その他文庫
104210 図像探偵 眼で解く推理博覧会 (光文社文庫)初・帯 荒俣宏 光文社文庫 平成4 800 その他文庫
103378 ピラミッド新たなる謎 (光文社文庫)初・帯 吉村作治 光文社文庫 平成4 600 その他文庫
68683 空母-ミリタリー・イラストレイテッド21 (光文社文庫)初 ワールドフォトプレス編 光文社文庫 昭和62 500 戦記 その他文庫
55245 平凡 (日本文学選) (光文社文庫)表紙下破れ・裏表紙イニシャル有り 二葉亭四迷 光文社文庫 昭和22 800 文芸 その他文庫
55244 草枕 (日本文学選) 解説最終頁、奥付欠 (光文社文庫)表紙下破れ・背テープ補修・印シミ有り 夏目漱石 光文社文庫 昭和2? 800 文芸 その他文庫
140230 「少年」傑作集 2 鉄人28号ほか (光文社文庫)初版・本体少ヤケ 光文社文庫・編 光文社文庫2 平成1 600 その他文庫
140232 「少年」傑作集 5 忍者ハットリくんほか (光文社文庫)初版・カバー背上部少切れ有り・本体少ヤケ 光文社文庫・編 光文社文庫4 平成2 600 その他文庫
131907 歴史について−現代日本のエッセイ (講談社文芸文庫)初 木下順二 講談社 平成2 800 その他文庫
145760 箱の話・ここだけの話-現代日本のエッセイ売却済 (講談社文芸文庫)初版 花田清輝 講談社 平成6 売却済 その他文庫
131790 ニューヨークの日本人 (講談社文庫)初 本田靖春 講談社 昭和56 500 その他文庫
126380 現代語訳 正法眼蔵随聞記 (講談社文庫) 山崎正一校注 講談社 昭和47 500 その他文庫
145761 近代の超克-現代日本のエッセイ売却済 (講談社文芸文庫)初版 花田清輝 講談社 平成5 売却済 その他文庫
145762 新編映画的思考-現代日本のエッセイ売却済 (講談社文芸文庫)初版 花田清輝 講談社 平成4 売却済 その他文庫
145766 もう1つの修羅-現代日本のエッセイ売却済 (講談社文芸文庫)初版 花田清輝 講談社 平成3 売却済 その他文庫
145765 俳優修行売却済 (講談社文芸文庫)初版 花田清輝 講談社 平成3 売却済 その他文庫
145768 七・錯乱の論理・二つの世界売却済 (講談社文芸文庫)初版 花田清輝 講談社 平成1 売却済 その他文庫
145767 室町小説集売却済 (講談社文芸文庫)初版 花田清輝 講談社 平成2 売却済 その他文庫
145763 日本のルネッサンス人-現代日本のエッセイ売却済 (講談社文芸文庫)初版 花田清輝 講談社 平成4 売却済 その他文庫
145764 恥部の思想-現代日本のエッセイ売却済 (講談社文芸文庫)初版 花田清輝 講談社 平成3 売却済 その他文庫
145758 アヴァンギャルド芸術 (講談社文芸文庫)初版 花田清輝 講談社 平成6 500 その他文庫
122240 ジャズ・カントリー (講談社文庫)日付印あり ナット・ヘントフ著/木島始訳 講談社 昭和54 500 音楽 その他文庫
122241 ジャズ・カントリー (講談社文庫)日付印あり ナット・ヘントフ著/木島始訳 講談社 昭和54 500 音楽 その他文庫
70973 SNOOPYの誕生日の本 (講談社文庫)初・帯 講談社編 講談社 平成7 1000 絵本 その他文庫
135276 思想としての東京―近代文学史論ノート (講談社文芸文庫)初版・少ヤケ 磯田光一 講談社 平成2 1000 思想 その他文庫
116590 釣りバカ料理帖 (講談社文庫)初・帯 盛川宏 講談社 昭和60 600 食関係 その他文庫
81956 ゴジラ(新作)昭和59年度東宝映画作品 (講談社X文庫)初・カバー少キズあり 田中友幸・原案/飯野文彦+野村宏平・文 講談社文庫 昭和59 1000 その他文庫
81957 モスラ対ゴジラ 東宝特撮映画/昭和39年度作品 (講談社X文庫)初・カバー少シミあり 田中友幸・監修/上田高正・文 講談社文庫 昭和59 1000 その他文庫
53493 佐藤春夫詩集 真珠篇 (三笠文庫)初 佐藤春夫 三笠文庫 昭和27 1000 文芸 その他文庫
142724 世界映画俳優全史 男優・女優編 全2冊 (教養文庫 924・925) 猪俣勝人・田山力哉 社会思想社 昭和58・59 1000 映画 その他文庫
142726 千恵蔵一代 (教養文庫 1432)初 田山力哉 社会思想社 平成4 500 映画 その他文庫
101815 滅びゆく日本の野生−北の国 (集英社文庫)初・帯 岩合徳光 集英社 昭和59 600 その他文庫
142728 地獄の映画館売却済 (集英社文庫)帯 小林信彦 集英社 昭和59 売却済 映画 その他文庫
116593 美女・美食ばなし (集英社文庫)初・カバー少折れ跡あり 塩田丸男 集英社 昭和63 400 食関係 その他文庫
97677 きたぐにの動物たち (集英社文庫)初・帯・少ヤケ 本田勝一 集英社 昭和57 700 動物 その他文庫
89579 宇宙劇場 長岡秀星ベスト・コレクション (集英社文庫)初・帯 長岡秀星 集英社 昭和58 800 美術 その他文庫
93487 会議の運び方−最新議事法読本 全2冊 (信友文庫)帯・蔵書印 山川陽二 信友文庫 昭和27 2000 その他文庫
145752 弔辞大全 全2冊(友よ、さらば/神とともに行け) (新潮社文庫)初版・数頁折れ跡有り 開高健 新潮社 昭和61 2000 その他文庫
97681 平原に狼を見たか (新潮社文庫)初・帯 ダン・オブライエン著/小林宏明訳 新潮社 平成4 500 その他文庫
105906 フランス料理の手帖 (新潮文庫) 辻静雄 新潮社 昭和59 500 食関係 その他文庫
71805 不敗の村 (新日本文庫)初・少ヤケ グエン・ゴック著/池上日出夫訳 新日本文庫 昭和50 600 海外文学 その他文庫
71793 カール・マルクス (青木文庫)帯・記名あり レーニン著/長谷部文雄訳 青木書店 昭和44 800 哲学 その他文庫
93349 第一ブラリひょうたん (創元文庫)初・ヤケ・背少痛み 高田保 創元文庫 昭和26 800 エッセイ その他文庫
93344 スペードの女王 他四篇 (創元文庫)初・シミ有り プーキシン著/中山省三郎訳 創元文庫 昭和28 800 海外文学 その他文庫
53522 世界史入門 (創元文庫)初・帯 バートン著/塚谷晃弘訳 創元文庫 昭和28 800 世界史 その他文庫
93341 哲学十二講 (創元文庫)初・蔵書印あり ヤスパアス著/草薙正夫訳 創元文庫 昭和27 800 哲学思想 その他文庫
75768 作家論 全2冊 (創元文庫)少ヤケ 正宗白鳥 創元文庫 昭和28 1500 文芸 その他文庫
117553 ゴーダ綱領批判 エルフルト綱領批判 (国民文庫)帯・カバー少シミ マルクス・エンゲルス著/演習刊行委員会訳 大月書店 昭和52 500 その他文庫
142730 日本映画の若き日々 (中公文庫)初・帯 稲垣浩 中公文庫 昭和58 1000 映画 その他文庫
113886 食は広州に在り (中公文庫) 邱永漢 中公文庫 昭和61 500 食関係 その他文庫
98269 玉村豊男のパーティ・クッキング (講談社文庫)初 玉村豊男/小沢忠恭・写真 中公文庫 平成6 1000 食関係 その他文庫
97688 釣魚極楽帖 (中公文庫)初・帯 盛川宏 中公文庫 平成9 600 釣り その他文庫
75951 食糧 (朝日文庫)少水濡れ跡あり 朝日新聞経済部 朝日文庫 昭和62 500 食関係 その他文庫
131824 アイヌの碑 (朝日文庫)初・帯 萱野茂 朝日文庫 平成2 400 歴史 その他文庫
122245 風雲ジャズ帖 (徳間文庫)初 山下洋輔 徳間文庫 昭和57 500 音楽 その他文庫
105624 蔵出し傑作秘本 全5冊 (二見文庫)初 安田義章監修・佐野文哉訳 二見書房 平成2 2500 その他文庫
105622 密戯のおんな−蔵出し傑作秘本第5集 (二見文庫)初・帯 安田義章監修・佐野文哉訳 二見書房 平成3 500 その他文庫
105623 蔵出し傑作秘本 全5冊(うち第2集欠) (二見文庫)初 安田義章監修・佐野文哉訳 二見書房 平成2 2000 その他文庫
105626 秘蔵の名作艶本 全10冊 (二見文庫)初 安田義章監修・佐野文哉訳 二見書房 昭和63 4000 その他文庫
107017 秘蔵の名作艶本 全10冊 (二見文庫)カバー少薄い経年の日焼け有り 安田義章監修・佐野文哉訳 二見書房 昭和63 3000 その他文庫
93351 アッタ・トロル-真夏の夜の夢 (世界古典文庫)蔵書印・少ゆがみ ハインリヒ・ハイネ著/井汲越次訳 日本評論社 昭和24 1000 その他文庫
122253 間抜けの実在に関する文献 (福武文庫)初・帯 内田百 福武文庫 平成2 1000 文芸 その他文庫
122252 春雪記 (福武文庫)初・帯 内田百 福武文庫 平成3 1000 文芸 その他文庫
122250 贋作 吾輩は猫である (福武文庫)初・帯 内田百 福武文庫 平成4 1000 文芸 その他文庫
140228 ギャグマンガ傑作選―’50年代の思い出グッズも満載 (文春文庫ビジュアル版)初版・本体少ヤケ 文藝春秋・編 文春文庫 昭和63 1500 その他文庫
119592 大相撲ちょっといい話 (文春文庫)初・帯 小坂秀二 文春文庫 平成7 500 その他文庫
72781 「待った」をした頃 (文春文庫)初 文藝春秋編 文春文庫 昭和63 800 エッセイ その他文庫
87215 もっと遠く!下巻 (文春文庫)初 開高健/水村孝・写真 文春文庫 昭和58 500 エッセイ その他文庫
142734 映画を書く (文春文庫)初 片岡義男 文春文庫 平成13 800 映画 その他文庫
116601 私の映画部屋 (文春文庫)帯・カバー背少ヤケ 淀川長治 文春文庫 平成2 500 映画 その他文庫
113894 もの食う話 (文春文庫)初 文藝春秋編 文春文庫 平成2 500 食関係 その他文庫
105910 金子信雄の楽しい夕食 全2冊 (文春文庫)初 金子信雄 文春文庫 平成3・6 1000 食関係 その他文庫
116605 食生活を探険する (文春文庫)初・印 石毛直道 文春文庫 昭和55 1000 食関係 その他文庫
62890 酒との出逢い (文春文庫)帯・帯微少切れ有り 文藝春秋編 文春文庫 平成4 800 食関係 その他文庫
116603 食いしんぼグラフィティー (文春文庫)初・帯 玉村豊男 文春文庫 平成1 500 食関係 その他文庫
97097 奇っ怪紳士録 (平凡社ライブラリー)初 荒俣宏 平凡社 平成5 500 その他文庫
109106 なつかしい城下町 (カラーブックス)初 駒敏郎 保育社 昭和56 500 その他文庫
109105 城 その美と構成 (カラーブックス)初 藤岡通夫 保育社 昭和39 1000 その他文庫
109103 東京風物詩 (カラーブックス)初 伊与田昌男 保育社 昭和50 800 その他文庫
109099 盆栽 (カラーブックス) 村田憲司・村田圭司 保育社 昭和42 500 その他文庫
104224 昆虫の世界 (カラー自然ガイド)初・記名有り 佐藤正孝 保育社 昭和49 500 その他文庫
109098 神戸異人館 (カラーブックス)初 広瀬安美 保育社 昭和52 800 その他文庫
104226 カラー歳時記 野草 (カラーブックス) 松田修 保育社 昭和47 500 その他文庫
104227 カラー歳時記 鳥 (カラーブックス) 黒田長久 保育社 昭和50 500 その他文庫
109107 版画 京都百景 (カラーブックス)初 徳力富吉郎 保育社 昭和50 500 その他文庫
71791 幸福について (雄鶏新書)蔵書印・記名・少ライン・ヤケ 宮本百合子 雄鶏社 昭和23 1000 その他文庫
71796 仮名日記集 (雄山閣文庫)初・背痛み・書込み・ラインあり 雄山閣 昭和13 800 古典 その他文庫
116602 甘口辛口足まかせ−渡辺文雄の味覚旅行 (廣済堂文庫)初 渡辺文雄 廣済堂文庫 昭和62 600 食関係 その他文庫
71797 現代評論(新版) (学燈文庫) 川副国基 学燈社 800 社会科学 その他文庫
71801 小林秀雄 (学燈文庫)初 川副国基 学燈社 昭和36 800 文芸 その他文庫
71802 現代詩(新版) (学燈文庫)カバー少痛み 吉田精一 学燈社 800 文芸 その他文庫
93491 現代評論 (學燈文庫)ライン・ヤケ・カバー少痛み 川副国基 學燈文庫 昭和32 800 その他文庫
93492 枕草子 (學燈文庫)表紙シミ・裏表紙切れ有り 岡一男・村井順 學燈文庫 昭和26 800 その他文庫
93333 自選歌集 松の芽 (改造文庫)初・ライン・少書き込み有り 中村憲吉 改造文庫 昭和4 800 その他文庫
93336 奥の細道 芭蕉翁文集 (改造文庫) 萩原薙月校 改造文庫 昭和7 800 その他文庫
93337 子規俳話 (改造文庫)ライン 正岡子規 改造文庫 昭和4 700 その他文庫
93332 音樂の上手な聽き方 (音楽文庫)初・ライン ディームズ・テイラー著/堀内敬三訳 音楽之友社 昭和29 500 その他文庫
84759 大鏡・徒然草・世間胸算用・更級日記(岩波文庫・教科書版15/19/22/28)4冊一括 (30シリーズ発行)書込み多数 岩波書店 昭和9 6000 古典 その他文庫
126796 民約論 (万有文庫 6)初版・非売品・天金装 河原萬吉・訳 万有文庫刊行会 昭和2 2000 その他文庫
126798 源氏物語 上巻 (万有文庫 16)初版・非売品・天金装 和田萬吉・訳 万有文庫刊行会 昭和2 2000 その他文庫
126960 世界映画名作全史 現代編 (教養文庫 869)目次にライン有り・小口に薄い点シミ有り 猪俣勝人 社会思想社 昭和62 800 その他文庫
126961 世界映画名作全史 戦後編 (教養文庫 837)目次にライン有り 猪俣勝人 社会思想社 昭和62 500 その他文庫
126964 アメリカン・ニューシネマ名作全史 (教養文庫 1051)目次にライン有り・小口シミ有り 田山力哉 社会思想社 昭和62 500 その他文庫

ホームへ ご注文お問合せ