2012年1月13日
| 岩波文庫(品切れ文庫) | ミステリー・幻想文庫 | SF・ファンタジー文庫 | ロマン文庫 | 河出文庫 | 角川文庫(品切れ文庫) |
| 中公文庫(品切れ文庫) | 旺文社文庫(品切れ文庫) | 新潮文庫(品切れ文庫) | 講談社学術文庫 | アテネ文庫 | その他の文庫 |
| ちくま文庫 | 教養文庫 | セット文庫 | 時代物文庫 | 学生雑誌付録文庫 |
その他の文庫
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 157457 | The Bread (Little Kitchen Collection) パン(小さなキッチンコレクション) | (文庫版)初版・カバー・美本 | Judith Ferguson (著), Aislinn Adams (イラスト) | Appletree Press Ltd | 1993 | 1500 |
| 149260 | 暮らしの中の神さん仏さん | (河出文庫)初版・帯 | 岩井宏實 | 河出文庫 | 1989 | 500 |
| 166295 | 世界風俗史 新装版 全3冊 (河出文庫) | (河出文庫)新装初版・カバー | フリッシャウァー/関楠生訳ほか | 河出文庫 | 平成17 | 1500 |
| 165766 | 芥川龍之介雑記帖 (河出文庫) | (河出文庫)初版・カバー・帯・カバー帯の背日アセ | 内田百ケン | 河出文庫 | 昭和61 | 800 |
| 165765 | 地図のファンタジア (河出文庫) | (河出文庫)初版・カバー | 尾崎幸男 | 河出文庫 | 平成11 | 500 |
| 165819 | 恩寵の谷 (河出文庫) | (河出文庫)初版・帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・良本 | 立松和平 | 河出文庫 | 平成13 | 1500 |
| 165764 | 風の博物誌 上下2冊 (河出文庫) | (河出文庫)初版・カバー | ライアル・ワトソン著/木幡和枝 | 河出文庫 | 平成8 | 1000 |
| 165902 | 占領戦後史 | (同時代ライブラリー)初版・カバー・帯 | 竹前栄治 | 岩波書店 | 平成4 | 800 |
| 152544 | 非国民!?―法を撃つ人びと | (同時代ライブラリー)初版 | 鎌田慧 | 岩波書店 | 1990 | 800 |
| 152541 | 戦後日本の大衆文化史 1945-1980年 | (同時代ライブラリー)初版 | 鶴見俊輔 | 岩波書店 | 1991 | 800 |
| 145769 | 物語 戦後文学史(上中下)売却済 | (同時代ライブラリー)初版 | 本多秋五 | 岩波書店 | 平成4 | 売却済 |
| 135274 | 英文快読術 | (同時代ライブラリー)帯 | 行方昭夫 | 岩波書店 | 平成4 | 700 |
| 161131 | 資料で読む日本国憲法 全2冊 | (同時代ライブラリー)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施され・美本です。 | 杉原康雄・編著 | 岩波書店 | 平成6 | 2000 |
| 152539 | キルプの軍団 | (同時代ライブラリー)初版 | 大江健三郎 | 岩波書店 | 1990 | 800 |
| 165921 | 社会人類学案内 (同時代ライブラリー) | (同時代ライブラリー)初版・カバー・帯・美本 | リーチ/長島信弘.訳 | 岩波書店 | 平成3 | 1000 |
| 165897 | キルプの軍団売却済 | (同時代ライブラリー)カバー・帯 | 大江健三郎 | 岩波書店 | 1994 | 売却済 |
| 165899 | 続・街並みの美学 | (同時代ライブラリー)カバー・美本 | 芦原義信 | 岩波書店 | 平成4 | 800 |
| 165900 | 都市ヴェネツィア―歴史紀行 | (同時代ライブラリー)初版・カバー・美本・印 | ブローデル/岩崎力訳 | 岩波書店 | 平成2 | 800 |
| 165345 | 賀川豊彦 | (同時代ライブラリー)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・良品 | 隅谷三喜男 | 岩波書店 | 平成7 | 1200 |
| 78663 | 鏡のなかの鏡ー迷宮 | (同時代ライブラリー) | ミヒャエル・エンデ著/丘沢静也訳 | 岩波書店 | 平成6 | 1000 |
| 135270 | 死刑台からの生還 | (同時代ライブラリー)初版・帯 | 鎌田慧 | 岩波書店 | 平成2 | 500 |
| 78584 | 魔女ランダ考ー演劇的知とはなにか | (同時代ライブラリー)初 | 中村雄二郎 | 岩波書店 | 平成2 | 1000 |
| 59660 | かたちとの対話 | (同時代ライブラリー) | 柳宗玄 | 岩波書店 | 平成4 | 1000 |
| 148473 | 近代の日本の政治家 | (同時代ライブラリー)初版 | 岡義武 | 岩波書店 | 1990 | 1000 |
| 75948 | ホテルへの旅 | (京都書院アーツコレクション147) | 世界のホテル研究会 | 京都書院 | 平成10 | 600 |
| 75949 | 満開の花紀行 | (京都書院アーツコレクション43)初 | 山梨勝弘 | 京都書院 | 平成9 | 800 |
| 68688 | アメリカ物語-スピルバーグ初のアニメ映画 | (スクリーン文庫)初 | エミリー・P・キングスリー著/北条元子訳 | 近代映画社 | 昭和62 | 800 |
| 53527 | 厚物咲・碑 (日本文学選) | (光文社文庫)目録頁上部日付書込み有り | 中山義秀 | 光文社 | 昭和25 | 1000 |
| 165356 | 殺人全書 | (光文社文庫)カバー | 岩川隆 | 光文社文庫 | 平成4 | 500 |
| 104210 | 図像探偵 眼で解く推理博覧会 | (光文社文庫)初・帯 | 荒俣宏 | 光文社文庫 | 平成4 | 800 |
| 68683 | 空母-ミリタリー・イラストレイテッド21 | (光文社文庫)初 | ワールドフォトプレス編 | 光文社文庫 | 昭和62 | 500 |
| 140232 | 「少年」傑作集 5 忍者ハットリくんほか | (光文社文庫)初版・カバー背上部少切れ有り・本体少ヤケ | 光文社文庫・編 | 光文社文庫4 | 平成2 | 600 |
| 159283 | 猿飛佐助 | (講談名作文庫)初版・少ヤケ・カバーテープ跡 | 講談社 | 昭和51 | 1200 | |
| 161127 | 好色女傑伝 全2冊 (講談社文芸文庫) | (講談社文芸文庫)初版・帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・良好 | ブラントーム/鈴木豊・他訳 | 講談社 | 平成14 | 2000 |
| 160626 | 文学人生案内 (講談社文芸文庫―現代日本のエッセイ) | (講談社文芸文庫)初版・カバー | 吉田健一 | 講談社 | 1996 | 1000 |
| 165151 | 絶望の書/ですぺら 辻潤エッセイ選 (講談社文芸文庫―現代日本のエッセイ) | (講談社文芸文庫)初版・カバー | 辻潤 | 講談社 | 平成11 | 1000 |
| 162892 | アルゴナウティカ アルゴ船物語 (講談社文芸文庫) | (講談社文芸文庫)初版・カバー | アポロニオス著/岡道男訳 | 講談社 | 平成9 | 4000 |
| 165145 | 白日夢 (講談社文芸文庫―現代日本のエッセイ) | (講談社文芸文庫)カバー | 渡辺一夫 | 講談社 | 1990 | 600 |
| 160629 | 美の世界・愛の世界 (講談社文芸文庫) | (講談社文芸文庫)初版・カバー・帯 | 佐藤春夫 | 講談社 | 1995 | 1000 |
| 162893 | メタモルフォーシス ギリシア変身物語集 (講談社文芸文庫) | (講談社文芸文庫)初版・カバー・帯・美本 | アントーニーヌス・リーベラーリス著/安村典子訳 | 講談社 | 平成18 | 1000 |
| 149270 | 清貧の書/屋根裏の椅子 | (講談社文芸文庫)初版 | 林芙美子 | 講談社 | 1993 | 1500 |
| 164145 | 西郷隆盛 全4冊 (講談社漫画文庫)売却済 | (講談社漫画文庫)初版・カバー・帯(1巻のみ欠) | 横山 まさみち (著), 林 房雄 | 講談社 | 平成10 | 売却済 |
| 122240 | ジャズ・カントリー | (講談社文庫)日付印あり | ナット・ヘントフ著/木島始訳 | 講談社 | 昭和54 | 500 |
| 122241 | ジャズ・カントリー | (講談社文庫)日付印あり | ナット・ヘントフ著/木島始訳 | 講談社 | 昭和54 | 500 |
| 70973 | SNOOPYの誕生日の本 | (講談社文庫)初・帯 | 講談社編 | 講談社 | 平成7 | 1000 |
| 116590 | 釣りバカ料理帖 | (講談社文庫)初・帯 | 盛川宏 | 講談社 | 昭和60 | 600 |
| 161116 | 戦後秘史 全10冊 | (講談社文庫)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・経年並 | 大森実 | 講談社 | 昭和56 | 4000 |
| 81956 | ゴジラ(新作)昭和59年度東宝映画作品 | (講談社X文庫)初・カバー少キズあり | 田中友幸・原案/飯野文彦+野村宏平・文 | 講談社文庫 | 昭和59 | 1000 |
| 165795 | スクリーン・デビュー―あの名優・名監督の最初の映画 (講談社プラスアルファ文庫) | (講談社プラスアルファ文庫)初版・カバー・帯・良本 | ジェミー バーナード著 その他 | 講談社文庫 | 平成7 | 1000 |
| 81957 | モスラ対ゴジラ 東宝特撮映画/昭和39年度作品 | (講談社X文庫)初・カバー少シミあり | 田中友幸・監修/上田高正・文 | 講談社文庫 | 昭和59 | 1000 |
| 157437 | 私のセザンヌ | (講談社文庫)初版 | 丸谷才一ほか | 講談社文庫 | 昭和51 | 1000 |
| 165793 | 遠い日のうた (修道社文庫) | (修道社文庫)カバー | 谷内六郎 | 修道社 | 昭和47 | 1500 |
| 101815 | 滅びゆく日本の野生−北の国 | (集英社文庫)初・帯 | 岩合徳光 | 集英社 | 昭和59 | 600 |
| 165794 | 映画が好きな君は素敵だ (集英社文庫) | (集英社文庫)初版・帯 | 長部日出雄 | 集英社 | 昭和59 | 800 |
| 89579 | 宇宙劇場 長岡秀星ベスト・コレクション | (集英社文庫)初・帯 | 長岡秀星 | 集英社 | 昭和58 | 800 |
| 165930 | 古代日本の航海術 (小学館ライブラリー) | (小学館ライブラリー)初版・カバー・良本 | 茂在寅男 | 小学館 | 平成4 | 1500 |
| 165355 | 町人 (日本史の社会集団) | (文庫版)初版・帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・良品 | 中井信彦 | 小学館 | 平成2 | 1000 |
| 105906 | フランス料理の手帖 | (新潮文庫) | 辻静雄 | 新潮社 | 昭和59 | 500 |
| 165763 | 妻よねむれ・日本人サトウ (新日本文庫) | (新日本文庫)初版・カバー | 徳永直 | 新日本文庫 | 昭和57 | 1500 |
| 165365 | 海に生くる人々 | (新日本文庫)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・経年の薄いヤケ | 葉山嘉樹 | 新日本文庫 | 1975 | 1000 |
| 161613 | 宮本百合子名作文庫 全11冊 (新日本文庫) | (新日本文庫)函・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・経年の薄いヤケ | 宮本百合子 | 新日本文庫 | 昭和55 | 3000 |
| 161614 | 日本共産党の六十年+党史年表1922-1982 全3冊 (新日本文庫) | (新日本文庫)カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・経年の薄いヤケ | 日本共産党 | 新日本文庫 | 1983 | 1000 |
| 161129 | 最初の衝突 全3冊 | (新日本文庫)初版・小口に経年の日焼け有り | アンドレ・スチール/河合亨・訳 | 新日本文庫 | 昭和55 | 1000 |
| 71805 | 不敗の村 | (新日本文庫)初・少ヤケ | グエン・ゴック著/池上日出夫訳 | 新日本文庫 | 昭和50 | 600 |
| 163479 | 現代哲学 (青木文庫) | (青木文庫)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け・シミ・印 | 大井正 | 青木書店 | 昭和28 | 1000 |
| 165251 | 第三貧乏物語ー増補版 (青木文庫) | (青木文庫)表紙に透明カバーフィルム完全コーティング・経年の日焼け | 宮川實 | 青木書店 | 昭和31 | 500 |
| 165254 | 藝術書簡 (青木文庫) | (青木文庫)初版・旧版のためカバー無し・日焼け | 蔵原惟人 | 青木書店 | 昭和27 | 1000 |
| 163456 | 新しい世界観 弁証法的唯物論 (青木文庫) | (青木文庫)カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・帯・良本 | 川上貫一著 | 青木書店 | 昭和45 | 800 |
| 163486 | 日本資本主義年表 (青木文庫) | (青木文庫)初版・旧版のためカバー無し・印 | 年表編纂委員会編 | 青木書店 | 昭和30 | 800 |
| 163481 | 社会主義レアリスムのために (青木文庫) | (青木文庫)帯・旧版のためカバー無し | アンドレ・スチル著/小場瀬卓三訳 | 青木書店 | 昭和29 | 800 |
| 163482 | 世界労働運動史民族運動史年表 (青木文庫) | (青木文庫)初版・旧版のためカバー無し・印 | 年表編纂委員会編 | 青木書店 | 昭和30 | 1000 |
| 163453 | ヘーゲル論理学研究 (青木文庫) | (青木文庫)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・経年の日焼け・印 | 松村一人 | 青木書店 | 昭和26 | 800 |
| 163449 | 小林多喜二小説文庫 全7冊揃(兄・人を殺す犬他/独房・安子他/防雪林・1928年3月15日/蟹工船・不在地主/工場細胞・オルグ/転形期の人々/党生活者・地区の人々他) | (青木文庫)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・経年の日焼け・ | 小林多喜二 | 青木書店 | 昭和49より | 7000 |
| 165253 | 降伏なき民 タラス家の人々(青木文庫) | (青木文庫)初版・表紙に透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け | ゴルバートフ著/黒田辰男訳 | 青木書店 | 昭和27 | 1000 |
| 163454 | プーシキン 作品と生涯 (青木文庫) | (青木文庫)初版・日焼け・シミ | デ・デ・ブラゴーイ著/黒田辰男翻訳 | 青木書店 | 昭和28 | 800 |
| 161117 | 改作 若き親衛隊 全5冊 | (青木文庫)経年の日焼けシミ有り | ア・ファヂェーエフ/黒田辰男・訳 | 青木書店 | 昭和45 | 3000 |
| 163476 | 金融資本の理論 (青木文庫) | (青木文庫)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け・シミ・印 | 林要 | 青木書店 | 昭和27 | 1000 |
| 163474 | ドイツ共産党の歴史 (青木文庫) | (青木文庫)初版・帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け | ピーク著/大木理人訳 | 青木書店 | 昭和29 | 1500 |
| 163464 | 明治農民問題論集 (青木文庫) | (青木文庫)初版・帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・良好 | 岸本英太郎 | 青木書店 | 昭和40 | 2000 |
| 163448 | 武装せる市街 (日本プロレタリア文学体系) (青木文庫)売却済 | (青木文庫)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・経年の日焼け | 黒島傳治 | 青木書店 | 昭和28 | 売却済 |
| 163478 | 社会主義から共産主義へ ソヴェト市民生活の現実 (青木文庫) | (青木文庫)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け・シミ・印 | 林要 | 青木書店 | 昭和27 | 1000 |
| 163459 | 歴史小説論 (青木文庫) | (青木文庫)初版カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・経年の日焼け | ゲオルグ・ルカーチ 著/山村房次 訳 | 青木書店 | 昭和30 | 1500 |
| 165255 | アメリカ資本主義 1607年から1800年まで (青木文庫) | (青木文庫)初版・表紙に透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け・シミ | ロチェスター著/宇治田富造訳 | 青木書店 | 昭和30 | 1000 |
| 163480 | 共産主義運動の理論的基礎 (青木文庫) | (青木文庫)初版・帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け・シミ | オクーロフ著/廣島定吉訳 | 青木書店 | 昭和29 | 1500 |
| 163463 | 明治労働問題論集 (青木文庫) | (青木文庫)初版・帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け・シミ | 岸本英太郎 | 青木書店 | 昭和31 | 1500 |
| 163466 | マルクス主義哲学の発展 (青木文庫) | (青木文庫)初版・帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け | 古在由重 | 青木書店 | 昭和27 | 2000 |
| 163461 | 反戦運動の人々 (青木文庫) | (青木文庫)初版カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・印・良好 | 平野義太郎 | 青木書店 | 昭和30 | 2000 |
| 71793 | カール・マルクス | (青木文庫)帯・記名あり | レーニン著/長谷部文雄訳 | 青木書店 | 昭和44 | 800 |
| 93349 | 第一ブラリひょうたん | (創元文庫)初・ヤケ・背少痛み | 高田保 | 創元文庫 | 昭和26 | 800 |
| 53522 | 世界史入門 | (創元文庫)初・帯 | バートン著/塚谷晃弘訳 | 創元文庫 | 昭和28 | 800 |
| 93341 | 哲学十二講 | (創元文庫)初・蔵書印あり | ヤスパアス著/草薙正夫訳 | 創元文庫 | 昭和27 | 800 |
| 165770 | キリン伝来考 (早川文庫・NF) | (早川文庫・NF)初版・カバー帯・美品 | ベルトルト・ラウファー/福屋正修訳 | 早川文庫 | 2005 | 1000 |
| 98269 | 玉村豊男のパーティ・クッキング | (講談社文庫)初 | 玉村豊男/小沢忠恭・写真 | 中公文庫 | 平成6 | 1000 |
| 97688 | 釣魚極楽帖 | (中公文庫)初・帯 | 盛川宏 | 中公文庫 | 平成9 | 600 |
| 165364 | 沖縄報告 復帰後 1982ー1996年 | (朝日文庫)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・良本 | 朝日新聞社編 | 朝日文庫 | 平成8 | 500 |
| 165767 | 日本百年写真館 全2冊 (朝日文庫) | (朝日文庫)初版・カバー・良本 | 朝日新聞社編 | 朝日文庫 | 昭和60 | 1000 |
| 157454 | 音楽―展望と批評(2) | (朝日文庫)初版・カバー | 吉田秀和 | 朝日文庫 | 昭和61 | 500 |
| 157456 | 音楽―展望と批評(3) | (朝日文庫)初版・カバー・帯 | 吉田秀和 | 朝日文庫 | 昭和61 | 500 |
| 75951 | 食糧 | (朝日文庫)少水濡れ跡あり | 朝日新聞経済部 | 朝日文庫 | 昭和62 | 500 |
| 164151 | 宮沢賢治の宝石箱 (朝日文庫) | (朝日文庫)初版・カバー・良本 | 板谷栄城 | 朝日文庫 | 平成3 | 800 |
| 165357 | ある革命家の回想 (徳間文庫) | (徳間文庫)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・良品 | 柳 周鉉 (著)朴 容九 (原著) | 徳間文庫 | 平成7 | 800 |
| 122245 | 風雲ジャズ帖 | (徳間文庫)初 | 山下洋輔 | 徳間文庫 | 昭和57 | 500 |
| 165260 | ある革命家の回想 (徳間文庫) | (徳間文庫)初版・帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・美品 | 川合貞吉 | 徳間文庫 | 昭和62 | 1500 |
| 107017 | 秘蔵の名作艶本 全10冊 | (二見文庫)カバー少薄い経年の日焼け有り | 安田義章監修・佐野文哉訳 | 二見書房 | 昭和63 | 3000 |
| 105623 | 蔵出し傑作秘本 全5冊(うち第2集欠) | (二見文庫)初 | 安田義章監修・佐野文哉訳 | 二見書房 | 平成2 | 2000 |
| 105626 | 秘蔵の名作艶本 全10冊 | (二見文庫)初 | 安田義章監修・佐野文哉訳 | 二見書房 | 昭和63 | 4000 |
| 105624 | 蔵出し傑作秘本 全5冊 | (二見文庫)初 | 安田義章監修・佐野文哉訳 | 二見書房 | 平成2 | 2500 |
| 165246 | 国家経済の現状認識のために (世界古典文庫) | (世界古典文庫 )初版・表紙に透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け | ロードベルトウス著/平瀬巳之吉訳 | 日本評論社 | 昭和23 | 1000 |
| 93351 | アッタ・トロル-真夏の夜の夢 | (世界古典文庫)蔵書印・少ゆがみ | ハインリヒ・ハイネ著/井汲越次訳 | 日本評論社 | 昭和24 | 1000 |
| 161615 | ヨーロッパ文明史 上下2冊 (世界古典文庫) | (世界古典文庫)蔵書印・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け有 | ギゾー著/安土正夫訳 | 日本評論社 | 昭和25 | 3000 |
| 165245 | 資本 (世界古典文庫) | (世界古典文庫 )初版・表紙に透明カバーフィルム完全コーティング・日焼け | ロードベルトウス著/平瀬巳之吉訳 | 日本評論社 | 昭和24 | 2000 |
| 165247 | リカード価値論の批判 (世界古典文庫) | (世界古典文庫 )初版・旧版のためカバー無し・日焼け・遊び紙痛み | サミュエル・ベーリー著/鈴木鴻一郎訳 | 日本評論社 | 昭和22 | 1500 |
| 165923 | 万人に語りかけるブッダ 「スッタニパータ」をよむ (NHKライブラリー)売却済 | (NHKライブラリー)カバー・美本 | 雲井昭善 | 日本放送出版協会 | 平成16 | 売却済 |
| 165820 | モーパッサン怪奇傑作集 (福武文庫) | (福武文庫)カバー・経年の日焼け | モーパッサン/榊原晃三訳 | 福武文庫 | 平成2 | 700 |
| 149278 | 脳死の人-生命学の視点から | (福武文庫)初版 | 森岡正博 | 福武文庫 | 1991 | 600 |
| 122253 | 間抜けの実在に関する文献 | (福武文庫)初・帯 | 内田百 | 福武文庫 | 平成2 | 1000 |
| 122250 | 贋作 吾輩は猫である | (福武文庫)初・帯 | 内田百 | 福武文庫 | 平成4 | 1000 |
| 122252 | 春雪記 | (福武文庫)初・帯 | 内田百 | 福武文庫 | 平成3 | 1000 |
| 165791 | 洋画・邦画ラブシーンベスト150 (文春文庫) | (文春文庫)初版・カバー・良本 | 文藝春秋編 | 文春文庫 | 平成2 | 500 |
| 140228 | ギャグマンガ傑作選―’50年代の思い出グッズも満載 | (文春文庫ビジュアル版)初版・本体少ヤケ | 文藝春秋・編 | 文春文庫 | 昭和63 | 1500 |
| 165257 | 戦後日本共産党私記 (文春文庫) | (文春文庫)初版・カバー・帯・良本 | 安東仁兵衛 | 文春文庫 | 平成7 | 600 |
| 165359 | 俳句入門 | (文春文庫)初版・カバー | 楠本憲吉 | 文春文庫 | 昭和62 | 500 |
| 165788 | 大アンケートによるミステリーサスペンス洋画ベスト150 (文春文庫) | (文春文庫)初版・カバー・良本 | 文藝春秋編 | 文春文庫 | 平成3 | 500 |
| 165792 | ゴッホ「医師ガシェの肖像」の流転 (文春文庫) | (文春文庫)初版・カバー・良本 | シンシア・ソールツマン/島田三蔵訳 | 文春文庫 | 平成11 | 1000 |
| 165789 | 大アンケートによる洋画ベスト150 (文春文庫) | (文春文庫)カバー・良本 | 文藝春秋編 | 文春文庫 | 平成2 | 500 |
| 72781 | 「待った」をした頃 | (文春文庫)初 | 文藝春秋編 | 文春文庫 | 昭和63 | 800 |
| 142734 | 映画を書く | (文春文庫)初 | 片岡義男 | 文春文庫 | 平成13 | 800 |
| 105910 | 金子信雄の楽しい夕食 全2冊 | (文春文庫)初 | 金子信雄 | 文春文庫 | 平成3・6 | 1000 |
| 116605 | 食生活を探険する | (文春文庫)初・印 | 石毛直道 | 文春文庫 | 昭和55 | 1000 |
| 161692 | ナポレオン 上下2冊 | (文藝春秋文庫)初版・カバー・帯・良本 | 長塚隆二 | 文藝春秋文庫 | 平成8 | 1500 |
| 97097 | 奇っ怪紳士録 | (平凡社ライブラリー)初 | 荒俣宏 | 平凡社 | 平成5 | 500 |
| 165925 | ザッヘル=マゾッホの世界 (平凡社ライブラリー) | (平凡社ライブラリー)初版・カバー・帯・良好 | 種村季弘 | 平凡社 | 平成16 | 1000 |
| 165927 | ジョイスとケルト世界 アイルランド芸術の系譜 (平凡社ライブラリー) | (平凡社ライブラリー)初版・カバー・帯・良好 | 鶴岡真弓 | 平凡社 | 平成9 | 1000 |
| 152552 | アイヌの物語世界 | (平凡社ライブラリー)初版・カバー少痛 | 中川裕 | 平凡社 | 1997 | 800 |
| 165928 | シンデレラの時計 マイペースのすすめ (平凡社ライブラリー)売却済 | (平凡社ライブラリー)初版・カバー・帯・良好 | 角山榮 | 平凡社 | 平成15 | 売却済 |
| 165926 | ギリシア文化と日本文化 神話・歴史・風 (平凡社ライブラリー) | (平凡社ライブラリー)初版・カバー・印・良好 | 藤縄謙三 | 平凡社 | 平成6 | 800 |
| 104224 | 昆虫の世界 | (カラー自然ガイド)初・記名有り | 佐藤正孝 | 保育社 | 昭和49 | 500 |
| 109105 | 城 その美と構成 | (カラーブックス)初 | 藤岡通夫 | 保育社 | 昭和39 | 1000 |
| 109103 | 東京風物詩 | (カラーブックス)初 | 伊与田昌男 | 保育社 | 昭和50 | 800 |
| 109098 | 神戸異人館 | (カラーブックス)初 | 広瀬安美 | 保育社 | 昭和52 | 800 |
| 71791 | 幸福について | (雄鶏新書)蔵書印・記名・少ライン・ヤケ | 宮本百合子 | 雄鶏社 | 昭和23 | 1000 |
| 71796 | 仮名日記集 | (雄山閣文庫)初・背痛み・書込み・ラインあり | 雄山閣 | 昭和13 | 800 | |
| 116602 | 甘口辛口足まかせ−渡辺文雄の味覚旅行 | (廣済堂文庫)初 | 渡辺文雄 | 廣済堂文庫 | 昭和62 | 600 |
| 71797 | 現代評論(新版) | (学燈文庫) | 川副国基 | 学燈社 | 800 | |
| 71802 | 現代詩(新版) | (学燈文庫)カバー少痛み | 吉田精一 | 学燈社 | 800 | |
| 71801 | 小林秀雄 | (学燈文庫)初 | 川副国基 | 学燈社 | 昭和36 | 800 |
| 93491 | 現代評論 | (學燈文庫)ライン・ヤケ・カバー少痛み | 川副国基 | 學燈文庫 | 昭和32 | 800 |
| 93492 | 枕草子 | (學燈文庫)表紙シミ・裏表紙切れ有り | 岡一男・村井順 | 學燈文庫 | 昭和26 | 800 |
| 93336 | 奥の細道 芭蕉翁文集 | (改造文庫) | 萩原薙月校 | 改造文庫 | 昭和7 | 800 |
| 93333 | 自選歌集 松の芽 | (改造文庫)初・ライン・少書き込み有り | 中村憲吉 | 改造文庫 | 昭和4 | 800 |
| 165249 | ドイツ人の政治的経済的国民統一―政治経済学上の遺書 (改造文庫) | (改造文庫)初版・表紙に透明カバーフィルム完全コーティング・経年の日焼け | フリードリッヒ・リスト著/正木 一夫訳 | 改造文庫 | 昭和16 | 1000 |
| 93332 | 音樂の上手な聽き方 | (音楽文庫)初・ライン | ディームズ・テイラー著/堀内敬三訳 | 音楽之友社 | 昭和29 | 500 |
| 84759 | 大鏡・徒然草・世間胸算用・更級日記(岩波文庫・教科書版15/19/22/28)4冊一括 | (30シリーズ発行)書込み多数 | 岩波書店 | 昭和9 | 6000 | |
| 126798 | 源氏物語 上巻 | (万有文庫 16)初版・非売品・天金装 | 和田萬吉・訳 | 万有文庫刊行会 | 昭和2 | 2000 |
| 160675 | レーニン伝 全2冊 | (国民文庫 )初版・帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・経年のヤケ | 内村有三訳 | 国民文庫社 | 1953 | 1000 |
| 165244 | インタナショナル小史 (国民文庫) | (国民文庫 )初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・印・日焼け | 大橋国太郎 訳 | 大月書店 | 1954 | 500 |
| 165240 | 戦艦ポチョムキン (国民文庫) | (国民文庫 )カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・経年のヤケ | 山田和夫 | 大月書店 | 1980 | 600 |
| 165241 | 婦人の生活と文化 (国民文庫) | (国民文庫 )初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・経年のヤケ | 宮本百合子 | 大月書店 | 1974 | 800 |