2012年02月04日

岩波文庫(品切れ文庫) ミステリー・幻想文庫 SF・ファンタジー文庫 ロマン文庫 河出文庫 角川文庫(品切れ文庫)
中公文庫(品切れ文庫) 旺文社文庫(品切れ文庫) 新潮文庫(品切れ文庫) 講談社学術文庫 アテネ文庫 その他の文庫
ちくま文庫 教養文庫 セット文庫 時代物文庫 学生雑誌付録文庫

教養文庫

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
126964 アメリカン・ニューシネマ名作全史 (教養文庫 1051)目次にライン有り・小口シミ有り 田山力哉 社会思想社 昭和62 500
166270 民族学入門 諸民族と諸文化   (現代教養文庫) (教養文庫)初版・カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済・経年並み A・E・イエンゼン/大林太良ほか 社会思想社 昭和38 1000
165942 ヒトラーとナチス 第三帝国の思想と行動 (現代教養文庫) (教養文庫)カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済。 グラーザー/関楠生訳 社会思想社 平成7 600
166274 小野小町論  (現代教養文庫) (教養文庫)初版・カバー・美品 黒岩涙香 社会思想社 平成6 1000
166268 朝を見ることなく 徐兄弟の母呉己順さんの生涯   (現代教養文庫) (教養文庫)初版・カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済 呉己順さん追悼文集刊行委員会編 社会思想社 昭和56 800
165932 異色官僚 (現代教養文庫―ベスト・ノンフィクション) (教養文庫)初版・カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済良好。 佐橋滋 社会思想社 平成6 1000
166264 落人伝説の旅 平家谷秘話  (現代教養文庫) (教養文庫)初版・カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済 武田静澄 社会思想社 昭和44 2000
165940 イデオロギーの世界 (現代教養文庫) (教養文庫)初版・カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済。経年 ニジェール・ハリス/神保尚武訳ほか 社会思想社 昭和49 800
165993 ニッポン奇人伝 (現代教養文庫) (教養文庫)カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済・良好 前坂俊之 社会思想社 平成11 500
166260 この人を見よ ブッダ・ゴータマの生涯  (現代教養文庫) (教養文庫)初版・カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済・良本 増谷文雄 社会思想社 平成9 1500
166275 李白 詩と心象 (現代教養文庫) (教養文庫)カバー・帯・良本 松浦友久 社会思想社 平成7 700
166272 江戸川柳の謎解き   (現代教養文庫) (教養文庫)カバー・美品 室山源三郎 社会思想社 平成7 500
165994 杜甫物語 詩と生涯 (現代教養文庫) (教養文庫)初版・カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済・経年の薄い日焼け 目加田誠 社会思想社 昭和44 600
166258 世間子息気質・世間娘容気―江戸の風俗小説 (現代教養文庫) (教養文庫)初版・カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済・テープ留・帯 中嶋隆 社会思想社 平成2 1000
165941 財閥の経営史 人物像と戦略 (現代教養文庫) (教養文庫)初版・カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済。 安岡重明 社会思想社 平成2 600
165944 江戸の科学者たち (現代教養文庫) (教養文庫)カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング済。経年のヤケ 吉田光那 社会思想社 昭和53 800
166292 読書案内心理学 (現代教養文庫) (教養文庫)初版・カバー・経年の薄い日焼け 依田新他・伊沢秀而編 社会思想社 昭和50 1000
129292 巨神クロノスの陰謀 (教養文庫)初 P・H・アドキンズ著/赤元浜江訳 社会思想社 平成1 800
129286 黄金のドラゴン−ラッド王国年代記1 全2冊 (教養文庫)初 ピアズ・アンソニイ、ロバート・マーグログ著/白石朗訳 社会思想社 平成2 1600
129287 アレール姫の指環 (教養文庫)初 スーザン・デクスター著/井辻朱美訳 社会思想社 昭和63 800
129290 ユニコーン作戦−ゲーミングマギ3 (教養文庫)初 D・ビショフ著/白石朗訳 社会思想社 平成1 800
129289 亡霊のゲームボード−ゲーミングマギ2 (教養文庫)初・帯 D・ビショフ著/白石朗訳 社会思想社 昭和63 1200
129288 運命のダイス−ゲーミングマギ1 (教養文庫)初 D・ビショフ著/白石朗訳 社会思想社 昭和63 800
129294 目ざめよ〈能力者〉! (教養文庫)初・帯 ダグラス・ヒル著/安野玲訳 社会思想社 平成8 1200
129285 魔法城塞−魔剣伝説3 (教養文庫)初・帯 P・フィッシャー著/林田康一訳 社会思想社 平成2 800
129412 魔女復活−魔剣伝説2 (教養文庫)初 P・フィッシャー著/林田康一訳 社会思想社 平成1 800
71685 日本経済の見かた (教養文庫)初・ヤケ 長洲一二 社会思想社 昭和38 600
71661 禅−現代人の生きかたのために (教養文庫)初・ヤケ 吉田紹鉄 社会思想社 昭和36 600
62202 愛の心理学 −男のばあい・女のばあい (教養文庫) 白石浩一 社会思想社 平成4 600
62203 心の研究 −現代心理学入門 (教養文庫)初・表紙見返し微少折れ有り 本明寛 社会思想社 平成4 600
103384 古代エジプトの謎 (教養文庫)初 酒井傳六 社会思想社 昭和55 600
71666 裸族シャバンテス (教養文庫)初 宮崎信江 社会思想社 昭和35 600
157409 アメリカ黒人昔話集 (教養文庫)初版・経年日焼け J・レスター/岡田誠一訳 社会思想社 昭和53 1000
101814 昆虫記 全2冊 (教養カラー文庫)初・署名入り 写真・栗林慧 社会思想社 昭和51 2000
62902 田中光常の野生の世界 全6冊 (教養カラー文庫)初 田中光常 社会思想社 昭和51 5000
93482 野の花・山の花 (教養文庫)目次・目録頁ライン 松田修 社会思想社 昭和35 600
103380 年表要説 西洋の美術 (教養文庫) 坂崎乙郎/野村太郎 社会思想社 昭和52 800
71659 書の美しさ (教養文庫)初 堀江和彦 社会思想社 昭和34 600
93485 現代詩を求めて (教養文庫)記名・ライン 村野四郎 社会思想社 昭和35 600
109091 牧水のうた (教養文庫) 横田正知編 社会思想社 昭和54 500
62206 徳川家康 −乱世をいかに生きぬいたか (教養文庫)初 江崎俊平 社会思想社 昭和58 600
157415 沖縄民話集 (現代教養文庫) (教養文庫)カバー・経年日焼け・印 仲井真元楷 社会思想社 昭和51 800
165256 共産主義・ファシズム・民主主義 (現代教養文庫) (教養文庫)表紙に透明のカバーフィルム完全コーティング済・経年の日焼け E・ハイマン著/土屋清訳ほか 社会思想社 昭和31 1000

ホームへ ご注文お問合せ