2012年1月6日

岩波文庫(品切れ文庫) ミステリー・幻想文庫 SF・ファンタジー文庫 ロマン文庫 河出文庫 角川文庫(品切れ文庫)
中公文庫(品切れ文庫) 旺文社文庫(品切れ文庫) 新潮文庫(品切れ文庫) 講談社学術文庫 アテネ文庫 その他の文庫
ちくま文庫 教養文庫 セット文庫 時代物文庫 学生雑誌付録文庫

岩波文庫

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
76247 岩波文庫総目録 1927-1987 少ライン有り・奥付部書込み有り・カバー背少色あせ 岩波文庫編集部 岩波文庫 昭和62 1000
129743 解説総目録 1927-1996 全3冊 岩波文庫編集部 岩波文庫 平成9 1200
167376 日本社会の家族的構成 (岩波現代文庫) (岩波現代文庫)初版・カバー・良本 川島武宜 岩波文庫 2000 1000
163716 萬葉集抜書 (岩波現代文庫) (岩波現代文庫)初版・カバー・良本 佐竹昭広 岩波文庫 2000 600
165595 能 現在の芸術のために (岩波現代文庫) (岩波現代文庫)初版・カバー・帯・良本 土屋恵一郎 岩波文庫 平成13 700
167374 臨床に吹く風  (岩波現代文庫) (岩波現代文庫)初版・カバー・良本 徳永進 岩波文庫 2000 800
165599 中国喫茶文化史 (岩波現代文庫) (岩波現代文庫)初版・カバー・帯・美本 布目潮フウ 岩波文庫 平成13 1000
161602 モハメド・アリ―その生と時代  上下2冊(岩波現代文庫―社会) (岩波現代文庫)初版・カバー トマス・ハウザー著/小林 勇次訳 岩波文庫 2005 1200
165555 宮本常一、アフリカとアジアを歩く (岩波現代文庫)売却済 (岩波現代文庫)初版・カバー・帯・良本 宮本常一 岩波文庫 平成13 売却済
79816 好色五人女 (岩波文庫・黄)帯 井原西鶴著/東明雅校註 岩波文庫 昭和62 800
54711 西鶴置土産 (岩波文庫・黄)帯・少書込み 井原西鶴著/片岡良一校訂 岩波文庫 昭和26 600
54714 好色五人女 (岩波文庫・黄)帯 井原西鶴著/東明雅校註 岩波文庫 昭和51 800
55159 武家義理物語 (岩波文庫・黄)帯・中央付近の数頁端少水濡れ 井原西鶴著/横山重・前田金五郎校注 岩波文庫 昭和54 1000
164271 新訂 新訓万葉集 上下 (岩波文庫・黄)旧版(カバー無し版) 佐佐木信綱 岩波文庫 昭和57 800
164273 お伽草子 (岩波文庫・黄)旧版(カバー無し版)・帯 島津久基校編 岩波文庫 昭和59 600
164272 神楽歌・催馬楽(附 東遊・風俗) (岩波文庫・黄)旧版(カバー無し版)・1ページ少水濡れ跡 武田祐吉 岩波文庫 昭和59 800
63521 校註 松の葉 (岩波文庫創刊50年記念復刊3・黄)帯・蔵書印 藤田徳太郎校註 岩波文庫 昭和52 1000
62781 三人吉三廊初買 (岩波文庫・黄) 黙阿弥著/河竹繁俊校訂 岩波文庫 昭和13 1000
166574 誹風柳多留 全5 (岩波文庫) (岩波文庫・黄)旧版(カバー無し版)・経年の日ヤケ 山沢英雄校訂 岩波文庫 昭和47 1500
161138 聖フランシスコ・デ・サビエル書翰抄 全二冊 (岩波文庫・青)帯付き・経年の日焼け有り ペトロ・アルベート、井上郁二・訳 岩波文庫 昭和52 1800
165550 湛山回想 (岩波文庫) (岩波文庫・青)カバー・良本 石橋湛山 岩波文庫 平成5 800
165552 意識と本質 精神的東洋を索めて (岩波文庫) (岩波文庫・青)カバー・良本 井筒俊彦 岩波文庫 平成14 800
159136 大乗起信論 (岩波文庫・青)帯 宇井伯寿訳註 岩波文庫 1985 4000
167359 基督信徒のなぐさめ 改版 (岩波文庫) (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・良好 内村鑑三 岩波文庫 平成1 800
167361 内村鑑三所感集 (岩波文庫) (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・初版・帯・経年並み良好 内村鑑三 岩波文庫 昭和48 800
152599 自叙伝・日本脱出記 (岩波文庫・青)ヤケ・表紙折れ跡 大杉栄/飛鳥井雅道 岩波文庫 昭和46 500
57252 科学の学校 全二冊 (岩波文庫・青)印有り オストワルト著/都築洋次郎訳 岩波文庫 昭和18〜 2000
57237 科学の学校 (岩波文庫・青)印・ヤケ オストワ゛ルト著/都築洋次郎訳 岩波文庫 昭和21 1000
159127 自歴譜 (岩波文庫・青)初版・帯 加太邦憲 岩波文庫 1982 1000
161211 韓非子 全4冊 (岩波文庫・青)カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施されております。美本 金谷治・訳注 岩波文庫 平成21 3000
167501 柳宗悦 茶道論集 (岩波文庫) (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・初版・帯・印 熊倉功夫編 岩波文庫 昭和62 600
63532 民俗学方法論 (岩波文庫創刊50年記念復刊40・青)帯・蔵書印 クローン著/関敬吾訳 岩波文庫 昭和52 1000
159150 孔子家語 (岩波文庫・青)帯 藤原正校訳 岩波文庫 1988 800
98461 基督抹殺論 (岩波文庫創刊50年記念復刊・青)帯 幸徳秋水 岩波文庫 昭和52 1000
57304 平塚らいてう評論集 (岩波文庫・青)初・帯 小林登美枝・米田佐代子編 岩波文庫 昭和62 1000
154982 宗教的経験の諸相 上・下2冊 (岩波文庫・青)上巻のみカバーなし ジェイムス著/桝田啓三郎訳 岩波文庫 昭和63より 2000
165965 モーツアルトの手紙 その生涯のロマン 上下2冊 (岩波文庫・青)カバー・良本 柴田治三郎編訳 岩波文庫 平成9 800
57249 言語活動と生活 (岩波文庫・青)ヤケ シャルル・バイイ著/小林英夫訳 岩波文庫 昭和27 1000
57295 キリスト教と世界宗教 (岩波文庫・青)帯 シュグァイツェル著/鈴木俊郎訳 岩波文庫 昭和56 800
161214 荀子 全2冊 (岩波文庫・青)帯背色あせあり・カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施されております。小口経年の日焼け有り。 金谷治・訳注 岩波文庫 昭和42 1500
54880 自然美と其驚異 (岩波文庫リクエスト復刊・青)カバー ジョン・ラバック著/板倉勝忠訳 岩波文庫 平成3 1000
57235 美と芸術の理論 -カリアス書簡- (岩波文庫・青)帯・ヤケ シラー著/草薙正夫訳 岩波文庫 昭和36 800
57242 美と芸術の理論 -カリアス書簡- (岩波文庫・青)少シミ・全体的に本中央部に折れ有り シラー著/草薙正夫訳 岩波文庫 昭和49 800
57280 新日本の圖南の夢 (岩波文庫・青)初・少シミ 菅沼貞風 岩波文庫 昭和17 800
57294 旧約聖書 サムエル記 ※裏表紙少折れ有り (岩波文庫・青)初・ヤケ・表紙・とびら少シミ有り 関根政雄訳 岩波文庫 昭和32 1000
162604 易経 上・下 全2冊 (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・帯・良好 高田眞治・後藤基巳訳 岩波文庫 昭和62 800
159117 明治日本労働通信 労働組合の誕生 (岩波文庫・青)初版 高野房太郎 岩波文庫 1997 700
161200 我が国民思想の研究 全8冊 (岩波文庫・青)初版・帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施されております。小口経年の日焼け有り。 津田左右吉 岩波文庫 昭和52 3500
57301 ダランベールの夢 他四篇 (岩波文庫・青)帯・P169〜172折れ有り ディドロ著/新村猛訳 岩波文庫 昭和52 1000
167527 ラモーの甥 (岩波文庫) (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・帯・良本 ディドロ著/本田喜代治訳ほか 岩波文庫 昭和52 1000
57282 世界観の研究 (岩波文庫・青)少ライン ディルタイ著/山本英一訳 岩波文庫 昭和13 1000
162602 栽培植物の起源 上下2冊 (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・初版・経年並み日焼け・下巻記名 ドゥ・カンドル著/加茂儀一訳 岩波文庫 昭和28 1000
159123 林達夫評論集 (岩波文庫・青)初版・帯 中川久定 岩波文庫 1982 500
57267 青銅の基督 ※小口・とびらからP60程まで→ (岩波文庫・青)水濡れシミ・最終目録頁破れ有り 少シミ・ライン有り/長与善郎著 岩波文庫 昭和37 600
164726 南方録 (岩波文庫・青)カバー 南坊 宗啓・著/西山松之助 岩波文庫 1998 1000
167497 ツァラトゥストラはこう言った 上下2冊 (岩波文庫) (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・天に経年のシミ ニーチェ著/氷上英廣訳 岩波文庫 昭和50 800
57266 日本資本主義発達史 ※表紙・とびらシミ有り (岩波文庫・青)裏表紙下端から10頁程折れ→ 内1頁切れて破損/野呂栄太郎著 岩波文庫 昭和44 1000
167500 プラトン哲学 (岩波文庫) (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・帯・奥付き印 バーネット著/出隆訳ほか 岩波文庫 昭和42 500
98466 ドイツ古典哲学の本質 (岩波文庫・青)帯 ハイネ著/伊藤勉訳 岩波文庫 昭和44 800
57276 夢の世界 (岩波文庫・青)帯 ハヴロック・エリス著/藤島昌平訳 岩波文庫 昭和61 1000
164458 明治維新史研究 (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版) 羽仁五郎 岩波文庫 昭和56 600
166535 市民の国について 上下2冊(岩波文庫)売却済 (岩波文庫・青)カバー・良本 ヒューム著/小松茂夫訳 岩波文庫 平成4 売却済
167506 ある歴史家の生い立ち 古史辨自序 (岩波文庫) (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・初版・良本 顧頡剛著/平岡武夫訳 岩波文庫 昭和62 600
72770 ファーブル昆蟲記 第9分冊 聖たまこがね その他 (岩波文庫・青)帯・ヤケ ファーブル著/林達夫・山田吉彦訳 岩波文庫 昭和27 500
161201 完訳 ファーブル昆虫記 全10冊 (岩波文庫・青)カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施されております。小口経年の日焼け有り。(背少色あせ部分が御座います) 山田吉彦・林達夫・訳 岩波文庫 平成5 3500
72752 ファーブル昆蟲記 第2分冊 本能のもの知り その他 (岩波文庫・青)ヤケ ファーブル著/林達夫・山田吉彦訳 岩波文庫 昭和33 500
72759 ファーブル昆蟲記 第12分冊 蝗蟲類 松の行列毛蟲 他 (岩波文庫・青)帯・ヤケ ファーブル著/林達夫・山田吉彦訳 岩波文庫 昭和27 500
72762 ファーブル昆蟲記 第5分冊 はちいろいろ (岩波文庫・青)ヤケ・少シミ ファーブル著/林達夫・山田吉彦訳 岩波文庫 昭和27 500
67811 ロウソクの科学 (岩波文庫・青) ファラデー著/矢島祐利訳 岩波文庫 昭和45 800
57311 ロウソクの科学 (岩波文庫・青)帯・少ヤケ・裏表紙折れ・天印有り ファラデー著/矢島祐利訳 岩波文庫 昭和50 600
164837 元禄快挙録 全3冊 (岩波文庫・青)カバー 福本日南 岩波文庫 1998 1800
167529 似て非なる友について (岩波文庫) (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・初版・良本 プルタルコス著/柳沼重剛訳 岩波文庫 昭和63 800
98480 天才・悪 (岩波文庫・青)帯 ブレンターノ著/篠田英雄訳 岩波文庫 昭和27 800
167498 トゥバ紀行 (岩波文庫)売却済 (岩波文庫・青)初版・カバー・良本 メンヒェンZ=ヘルフェン著/田中克彦訳 岩波文庫 平成8 売却済
57236 歴史とは何ぞや (岩波文庫・青)帯・ヤケ・印・ライン書込み多数有り ベルンハイム著/坂口昂・小野鉄二訳 岩波文庫 昭和35 1000
55162 歴史とは何ぞや (岩波文庫・青)帯・記名・赤ライン有り ベルンハイム著/坂口昴・小野鐡二訳 岩波文庫 昭和26 800
164457 洞窟絵画から連載漫画へ―人間コミュニケーションの万華鏡 (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・帯 ホグベン著 岩波文庫 昭和55 600
165539 フランス大革命 中・下 2冊 (岩波文庫) (岩波文庫・青)カバー マチエ著/ねづまさし訳ほか 岩波文庫 平成9 1000
65180 魔女 全2冊 (岩波文庫・青)帯 ミシュレ著/篠田浩一郎訳 岩波文庫 昭和59 2500
167505 柳宗悦 民藝紀行 (岩波文庫) (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・初版・良本 水尾比呂志 岩波文庫 昭和61 600
159149 キボン自叙伝 わが生涯と著作との思い出 (岩波文庫・青)帯 村上至孝訳 岩波文庫 1997 800
53415 雑種植物の研究 (岩波文庫リクエスト復刊・青)帯 メンデル著/小泉丹訳 岩波文庫 昭和63 1000
159131 遺伝子医療への警鐘 (岩波現代文庫・青)初版・帯 柳澤桂子 岩波文庫 2002 500
167504 工藝文化 (岩波文庫) (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・良本 柳宗悦 岩波文庫 昭和62 500
167502 民藝四十年 (岩波文庫) (岩波文庫・青)旧版(カバー無し版)・初版・良本 柳宗悦 岩波文庫 昭和59 700
55164 青年と学問 (岩波文庫・青)帯・地名前印有り 柳田国男 岩波文庫 昭和51 800
159125 わが住む村 (岩波文庫・青)初版・帯 山川菊栄 岩波文庫 1983 600
57254 聖教要録・配所残筆 ※解説頁P105・106逆 (岩波文庫・青)解説頁一回り程小さくなっています 少ヤケ・背上部少痛/山鹿素行著/村岡典嗣校訂 岩波文庫 昭和19 1000
57271 世界史概観 -近代史の諸時代- (岩波文庫・青)帯・印・ヤケ ランケ著/鈴木成高・相原信作訳 岩波文庫 昭和28 1000
79842 人間不平等起原論 (岩波文庫・青) ルソー著/本田喜代治他訳 岩波文庫 昭和54 1000
142718 孤独な散歩者の夢想 (岩波文庫・青)小口に汚れ・ムレ有り ルソー著/今野一雄訳 岩波文庫 昭和47 600
152592 帝国主義 (岩波文庫・青) レーニン/宇高基輔訳 岩波文庫 昭和46 500
162396 トルストイの生涯 (岩波文庫・青)元版・帯 ロマン・ロラン著/蛯原徳夫訳 岩波文庫 昭和41 800
159115 鎖国-日本の悲劇 上・下 (岩波文庫・青)初版・帯 和辻哲郎 岩波文庫 1982 1500
142910 中世イギリス英雄叙事詩 オーベウルフ (岩波文庫・赤)初 忍足欣四郎訳 岩波文庫 平成2 1000
55739 スケッチ・ブック (岩波文庫・赤)記名・切れ・折れあり アーヴィング著/高垣松雄訳 岩波文庫 昭和26 800
53806 スケッチ・ブック (岩波文庫・赤)帯 アーヴィング著/高恒松雄訳 岩波文庫 昭和47 800
55735 アガメムノン (岩波文庫・赤)初 アイスキュロス著/呉茂一訳 岩波文庫 昭和26  800
55750 アイスキュロス 縛られたプロメーテウス (岩波文庫・赤)帯 アイスキュロス著/呉茂一訳 岩波文庫 昭和50 800
53417 家族の記録 (岩波文庫リクエスト復刊・赤)帯 アクサーコフ著/黒田辰男訳 岩波文庫 昭和62 1000
55490 醜聞 全二冊 (岩波文庫・赤)帯 アラルコン著/高橋正武訳 岩波文庫 平成元 2000
57713 三角帽子 他二篇 (岩波文庫リクエスト復刊・赤)帯 アラルコン著/会田由訳 岩波文庫 平成2 1000
55484 女の平和 −リューシストラテー− (岩波文庫・赤)ヤケ・少シミ・P92印有り アリストパネース著/高津春繁訳 岩波文庫 昭和26 800
55481 田園交響楽 (岩波文庫・赤)目録頁少テープ貼り跡有り アンドレ・ジイド著/川口篤訳 岩波文庫 昭和54 800
55221 田園交響曲 (岩波文庫・赤)帯 アンドレ・ジイド著/川口篤訳 岩波文庫 昭和38 800
55761 田園交響楽 (岩波文庫・赤)帯 アンドレ・ジイド著/川口篤訳アンドレ・ジイド著/川口篤訳 岩波文庫 昭和49 800
55217 田園交響曲 (岩波文庫・赤)帯 アンドレ・ジイド著/川口篤訳 岩波文庫 昭和48 800
55216 田園交響曲 (岩波文庫・赤)帯 アンドレ・ジイド著/川口篤訳 岩波文庫 昭和42 800
55751 田園交響楽 (岩波文庫・赤)帯 アンドレ・ジイド著/川口篤訳 岩波文庫 昭和54 800
55478 アルプス登攀記 全二冊 (岩波文庫・赤) ウィムパー著/浦松佐美太郎訳 岩波文庫 昭和53 1500
55480 アルプス登攀記 全二冊 (岩波文庫・赤)ヤケ・上シミ・下目録頁少穴有り ウィムパー著/浦松佐美太郎訳 岩波文庫 昭和30 1500
162543 永遠の相下に 「プレルーデイエン」より (岩波文庫・赤)旧版(カバー無し版)経年並 ヴィンデルバント著/篠田英雄訳 岩波文庫 昭和27 1000
142719 ヴェルエレヌ詩集 (岩波文庫・赤) ヴェルエレヌ/鈴木信太郎訳 岩波文庫 昭和44 600
55477 海の沈黙・星への歩み (岩波文庫・赤) ヴェルコール著/河野與一・加藤周一訳 岩波文庫 昭和60 800
166565 モロー博士の島 他九篇 (岩波文庫) (岩波文庫・赤)初版・カバー・良本 ウェルズ著/橋本槇矩・鈴木万里訳 岩波文庫 平成5 800
63534 哲学書簡 −イギリス書簡 (岩波文庫創刊50年記念復刊17・赤)帯・蔵書印 ヴォルテール著/林達夫訳 岩波文庫 昭和52 1000
55192 ヒッポリュトス −パイドラーの恋− (岩波文庫・赤)帯 エウリーピデース著/松平千秋訳 岩波文庫 昭和49 800
75787 サイラス・マアナー 全2冊 (岩波文庫・赤)帯・上巻少ヤケ G・エリオット著/土井治訳 岩波文庫 昭和31・42 1000
62792 文芸批評論 (岩波文庫・赤)帯・ヤケ・日付書込み・小口少シミ ティ・エス・エリオット著/矢本貞幹訳 岩波文庫 昭和27 1000
162537 カタロニア賛歌 (岩波文庫・赤)カバー・美品 オーウェル著/都築忠七訳 岩波文庫 平成8 1000
166569 アンデルセン自伝 わが生涯の物語 (岩波文庫) (岩波文庫・赤)カバー・良本 大畑末吉訳 岩波文庫 平成3 800
55195 獄中記 (岩波文庫・赤) オスカ・ワイルド著/阿部知二訳 岩波文庫 昭和14 1000
164723 アイルランド―歴史と風土 (岩波文庫・赤)カバー オフェイロン/橋本槇矩訳 岩波文庫 1999 600
161186 鋼鉄はいかに鍛えられてか 全2冊売却済 (岩波文庫・赤)カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施されております。小口経年の日焼け有り。 N.オストロフスキー/金子幸彦・訳 岩波文庫 昭和51 売却済
55760 あかい花 他四篇 (岩波文庫・赤) ガルシン著/神西清訳 岩波文庫 昭和34 800
55753 あかい花 他四篇 (岩波文庫・赤)帯・記名有り ガルシン著/神西清訳 岩波文庫 昭和36 800
166566 山椒魚戦争 (岩波文庫) (岩波文庫・赤)カバー・良本 カレル・チャペック著/栗栖継訳 岩波文庫 平成8 1000
55765 ドクトル・ビュルゲルの運命 (岩波文庫・赤)帯 カロッサ著/手塚富雄訳 岩波文庫 昭和51 800
55219 美しき惑いの年 (岩波文庫・赤)帯 カロッサ著/手塚富雄訳 岩波文庫 昭和42 1000
55766 ドクトル・ビュルゲルの運命 (岩波文庫・赤)少シミ カロッサ著/手塚富雄訳 岩波文庫 昭和43 800
55742 美しき惑いの年 (岩波文庫・赤)帯 カロッサ著/手塚富雄訳 岩波文庫 昭和36 1000
164395 ユーカラ―アイヌ叙事詩 (岩波文庫リクエスト復刊・赤)カバー・美本 金田一京助 岩波文庫 平成6 1000
55763 ギリシア抒情詩選 (岩波文庫・赤) 呉茂一訳 岩波文庫 昭和42 1000
161204 ロシア文学の理想と現実 全2冊 (岩波文庫・赤)カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施されておます。美本。 P.クロポトキン/高杉一郎・訳 岩波文庫 平成13 2000
58047 ヴィルヘルム・マイステルの遍歴時代 全三冊 (岩波文庫・赤)帯 ゲーテ著/関泰祐訳 岩波文庫 昭和46 2500
58064 ヴィルヘルム・マイステルの徒弟時代 全三冊 (岩波文庫・赤)帯 ゲーテ著/小宮豊隆訳 岩波文庫 昭和49 2500
151618 詩と真実 第4部 (岩波文庫・赤) ゲーテ著/小牧健夫訳 岩波文庫 昭和47 500
151617 詩と真実 第3部 (岩波文庫・赤) ゲーテ著/小牧健夫訳 岩波文庫 昭和47 500
58066 ヴィルヘルム・マイスター 全二冊 (岩波文庫・赤)下初・少ヤケ・シミ・印・上少ライン ゲーテ著/林久男訳 岩波文庫 昭和3・13 2000
55795 コウルリヂ詩選 (岩波文庫・赤)帯 コウルリヂ著/斎藤勇・大和資雄訳 岩波文庫 昭和50 1000
55186 検察官 (岩波文庫・赤)帯 ゴーゴリ著/米川正夫訳 岩波文庫 昭和34 800
58048 死霊の恋・ポンペイ夜話 他三篇 (岩波文庫・赤)帯 ゴーチエ著/田辺貞之助訳 岩波文庫 昭和57 1000
55756 どん底 (岩波文庫・赤)シミ有り ゴーリキィ著/中村白葉訳 岩波文庫 昭和20 800
55793 どん底 (岩波文庫・赤)帯 ゴーリキイ著/中村白葉訳 岩波文庫 昭和48 800
142915 黒い蜘蛛 (岩波文庫・赤)初 ゴットヘルフ著/山崎章甫訳 岩波文庫 平成7 800
53844 嘘つき男 (岩波文庫・赤)帯 コルネイユ著/岩瀬孝訳 岩波文庫 平成元 800
75785 アドルフ (岩波文庫・赤)帯・記入あり コンスタン著/大塚幸男訳 岩波文庫 昭和50 800
55190 アドルフ (岩波文庫・赤)扉から数頁上部少水濡れ有り コンスタン著/大塚幸男訳 岩波文庫 昭和48 800
145749 ルネッサンス巷談集 (岩波文庫・赤) フランコ・サケッティ/杉浦明平・訳 岩波文庫 平成2 1000
56218 虚栄の市 全6冊(1巻欠) (岩波文庫・赤)帯 サッカレ著/三宅幾三郎訳 岩波文庫 昭和49〜 4000
55792 シカゴ詩集 (岩波文庫・赤) サンドバーグ著/安藤一郎訳 岩波文庫 昭和42 1000
79985 田園交響楽 (岩波文庫・赤)目録ライン・テープ跡有り アンドレ・ジイド著/川口篤訳 岩波文庫 昭和40 600
55789 ヘンリー四世 全二冊 (岩波文庫・赤)第一部のみ帯 シェイクスピア著/中野好夫訳 岩波文庫 昭和57 1500
55184 ヘンリー四世 全二巻 (岩波文庫・赤)帯 シェイクスピア著/中野好夫訳 岩波文庫 昭和51 1000
53866 わが心の記 (岩波文庫リクエスト復刊・赤) ジェフリーズ著/寿岳しづ訳 岩波文庫 平成5 1000
53863 野外にて (岩波文庫リクエスト復刊・赤)帯 ジェフリズ著/板倉勝忠訳 岩波文庫 平成4 1000
164396 シベリア民話集 (岩波文庫・赤)カバー・美本 斎藤君子 岩波文庫 平成9 800
55747 黒馬物語 (岩波文庫・赤)初・ヤケ・扉シミ・日付け記入有り シュウエル著/山田昌司訳 岩波文庫 昭和24 1000
55510 美しき誘い 他一篇 (岩波文庫・赤)裏見返し少落書き有り シュトルム著/國松孝二訳 岩波文庫 昭和31 800
62791 美しき誘い 他一篇 (岩波文庫・赤)ヤケ シュトルム著/國松孝二訳 岩波文庫 昭和27 800
55168 白馬の騎手 他一篇 (岩波文庫・赤)記名あり シュトルム著/茅野蕭々訳 岩波文庫 昭和15 800
55790 美しき誘い 他一篇 (岩波文庫・赤)ヤケ・印有り シュトルム著/國松孝二訳 岩波文庫 昭和28 800
55767 美しき誘い 他一篇 (岩波文庫・赤)ヤケ・少シミ・印有り シュトルム著/國松孝二訳 岩波文庫 昭和28 800
87618 杜詩 第一冊 (岩波文庫・赤)帯 鈴木虎雄訳注 岩波文庫 昭和48 600
55506 カストロの尼 他二篇 (岩波文庫・赤)帯・日付書込み有り スタンダール著/桑原武夫訳 岩波文庫 昭和48 800
55194 カストロの尼 他二篇 (岩波文庫・赤)初・帯 スタンダール著/桑原武夫訳 岩波文庫 昭和31 800
55503 若い人々のために 其他 (岩波文庫・赤)少シミ有り スティーヴンスン著/岩田良吉訳 岩波文庫 昭和16 800
55504 若い人々のために 其他 (岩波文庫・赤)ヤケ・少シミ有り スティーヴンスン著/岩田良吉訳 岩波文庫 昭和30 800
55202 (岩波文庫・赤)初・蔵書印有り ストリントベルク著/小宮豊隆訳 岩波文庫 昭和2 1000
161199 獣人 全2冊 (岩波文庫・赤)カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施されておます。 アミール・ゾラ/川口篤・訳 岩波文庫 平成3 2500
79830 イワン・デニーソヴィチの一日 (岩波文庫・赤) ソルジェニーツイン著/染谷茂訳 岩波文庫 昭和47 800
162536 森の生活 ウォールデン (岩波文庫・赤)旧版(カバー無し版)良本 ソロー著/神吉三郎訳 岩波文庫 昭和62 1000
55470 あしなが おじさん (岩波文庫・赤)帯・小口シミ有り ヂーン・ウェブスター著/遠藤寿子訳 岩波文庫 昭和37 600
55203 ヂェイムズ・ヂヨイス ユリシーズ(一) (岩波文庫・赤) ヂェイムズ・ヂヨイス著/森田草平・小野健人・他共訳 岩波文庫 昭和10 1500
55211 ヴァーニャ伯父 (岩波文庫・赤)帯 チェーホフ著/湯浅芳子訳 岩波文庫 昭和49 800
55212 ヴァーニャ伯父 (岩波文庫・赤)帯 チェーホフ著/湯浅芳子訳 岩波文庫 昭和51 800
55206 ヴァーニャ伯父 (岩波文庫・赤)帯・記名有り チェーホフ著/湯浅芳子訳 岩波文庫 昭和51 800
55171 ヴァーニャ伯父 (岩波文庫・赤)帯 チェーホフ著/湯浅芳子訳 岩波文庫 昭和50 800
55467 ヴァーニャ伯父 (岩波文庫・赤)帯 チェーホフ著/湯浅芳子訳 岩波文庫 昭和43 800
53830 ヴァーニャ伯父 (岩波文庫・赤)帯 チェーホフ著/湯浅芳子訳 岩波文庫 昭和63 800
55773 クロイツェル・ソナタ (岩波文庫・赤)ライン多・日付記入有り トルストイ著/米川正夫訳 岩波文庫 昭和50 800
55222 伯父ヴァーニャ (岩波文庫・赤)初・帯・記名有り チェーホフ著/湯浅芳子訳 岩波文庫 昭和26 800
53438 一青年の告白 (岩波文庫リクエスト復刊・赤)帯 ヂョーヂ・ムア著/崎山正毅訳 岩波文庫 平成2 1000
53865 一青年の告白 (岩波文庫リクエスト復刊・赤)帯 ヂョーヂ・ムア著/崎山正毅訳 岩波文庫 平成2 1000
55472 父と子 (岩波文庫・赤) ツルゲーネフ著/金子幸彦訳 岩波文庫 昭和44 1000
55473 父と子 (岩波文庫・赤) ツルゲーネフ著/金子幸彦訳 岩波文庫 昭和53 1000
79965 初恋 (岩波文庫・赤)帯・ライン・少シミ ツルゲーネフ著/米川正夫訳 岩波文庫 昭和42 800
79986 父と子 (岩波文庫・赤)帯 ツルゲーネフ著/金子幸彦訳 岩波文庫 昭和47 1000
55784 文藝批評論 (岩波文庫・赤)初・少折れ ティ・エス・エリオット著/矢本貞幹訳 岩波文庫 昭和13 1000
55768 文藝批評論 (岩波文庫・赤)帯・蔵書印有り ティ・エス・エリオット著/矢本貞幹訳 岩波文庫 昭和31 1000
55169 科学談笑 (岩波文庫・赤)初 ティ・エッチ・ハックリス著/小泉丹訳 岩波文庫 昭和15 1000
98463 ブーガンヴィル航海記補遣 他一編 (岩波文庫・赤)初・帯 ディドロ著/濱田泰佑訳 岩波文庫 昭和28 800
162539 ゲオルゲ詩集 (岩波文庫・赤)旧版(カバー無し版)・帯・良好 手塚富雄訳 岩波文庫 昭和57 800
161188 ロビンソン・クルーソー 全2冊 (岩波文庫・赤)カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施されております。 デフォー/平井正穂・訳 岩波文庫 昭和51 800
53809 真夜中の告白 (岩波文庫・赤)帯 デュアメル著/蛯原徳夫訳 岩波文庫 昭和63 800
53880 真夜中の告白 (岩波文庫・赤)帯 デュアメル著/蛯原徳夫訳 岩波文庫 昭和63 800
63537 赤毛布外遊記 全3冊 (岩波文庫創刊50年記念復刊18・19・20・赤)帯・蔵印 マーク・トウェイン著/浜田政二郎訳 岩波文庫 昭和52 3000
55788 春の水 (岩波文庫・赤)記名有り トゥルゲーニェフ著/原久一郎訳 岩波文庫 昭和14 800
164774 魔の山 全2冊   (岩波文庫・赤)カバー・良本です トーマス・マン/関秦祐・望月市恵訳 岩波文庫 1999 1200
55783 愛神の戯れ-牧歌劇「アミンタ」- (岩波文庫・赤)初 トルクァート・タッソ著/鷲平京子訳 岩波文庫 昭和62 1000
55208 人生論 (岩波文庫・赤) トルストイ著/中村白葉訳 岩波文庫 昭和24 800
55794 光あるうちに光の中を歩め (岩波文庫・赤)帯・ヤケ・記名有り トルストイ著/米川正夫訳 岩波文庫 昭和25 800
164773 アンナ・カレーニナ 全3冊 (岩波文庫・赤)カバー・良本です トルストイ著/中村融訳 岩波文庫 1999 1300
58060 復活 全三巻 (岩波文庫・赤)少ヤケ・少シミ・中巻小口水濡れ トルストイ著/中村白葉訳 岩波文庫 昭和25 1500
162544 トルストイ 文学論集 (岩波文庫・赤)旧版(カバー無し版)・帯・少ライン・経年のヤケ トルストイ著/河野興一訳 岩波文庫 昭和27 1000
79994 クロイツェル・ソナタ (岩波文庫・赤)帯・印有り トルスト著/米川正夫訳 岩波文庫 昭和49 800
55220 結婚の幸福 (岩波文庫・赤)帯・ライン有り トルストイ著/米川正夫訳 岩波文庫 昭和28 800
162395 リカアドオのマカロックへの手紙 (岩波文庫・赤)初版・日焼け 中野正訳 岩波文庫 昭和24 1500
166564 短篇集 死神とのインタヴュー (岩波文庫) (岩波文庫・赤)カバー・良本 ノサック著/神品芳夫訳 岩波文庫 平成4 1000
54894 死の谷 (マクティーグ)全二冊 (岩波文庫・赤)帯 ノリス著/石田英二・井上宗次訳 岩波文庫 昭和50 2000
79988 ハーディ テス 全2冊 (岩波文庫・赤) ハーディ著/井上宗次他訳 岩波文庫 平成7 700
55781 日蔭者ヂュード 全3冊 (岩波文庫・赤)帯 ハーディ著/大沢衛訳 岩波文庫 昭和52 3000
70961 ハーディ テス 全2冊 (岩波文庫・赤) ハーディ著/井上宗次他訳 岩波文庫 平成13 700
167357 人と超人 (岩波文庫) (岩波文庫・赤)旧版(カバー無し版)・帯・良本 バーナド・ショー/市川又彦訳 岩波文庫 昭和50 800
160670 ゲーテ伝 全4冊 (岩波文庫・赤)元版・帯・良本 ハイネマン著/大野俊一訳 岩波文庫 1983 2500
55209 日の出前 (岩波文庫・赤) ハウプトマン著/橋本忠夫訳 岩波文庫 昭和14 1000
54950 改訳 片意地娘 (ララビアータ)他三篇 (岩波文庫・赤)帯・扉少シミ有り パウル・ハイゼ著/関泰祐訳 岩波文庫 昭和38 1000
53424 改訳 片意地娘 他三篇 (岩波《ノーベル賞作家》記念復刊・赤)帯 パウル・ハイゼ著/関泰祐訳 岩波文庫 昭和63 1000
55774 忘られぬ言葉 (岩波文庫・赤) パウル・ハイゼ著/淵田一夫訳 岩波文庫 昭和11 800
101375 ラ・プラタの博物学者 (岩波文庫・赤)ヤケ ハドソン著/岩田良吉訳 岩波文庫 昭和50 800
142712 ラ・プラタの博物学者 (岩波文庫・赤) ハドソン著/岩田良吉訳 岩波文庫 平成5 1000
161139 文学的回想 全二冊 (岩波文庫・赤)カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施されております。美本 パナーエフ/井上満・訳 岩波文庫 平成13 800
167355 天路歴程 第1.2部 全2冊 (岩波文庫) (岩波文庫リクエスト復刊・赤)カバー・良本 ジョン・バニアン著/竹友藻風訳 岩波文庫 平成3 1500
62785 谷間のゆり 全二冊 (岩波文庫・赤)記名有り バルザック著/宮崎峯雄訳 岩波文庫 昭和35 1800
161178 ロシヤ文学評論集 全2冊 (岩波文庫・赤)帯・カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施されております。小口経年の日焼け有り。 ベリンスキー/除村吉太郎・訳 岩波文庫 昭和63 1000
54926 海辺の悲劇 他三篇 (岩波文庫・赤)薄い赤ライン多数有り バルザック著/水野亮訳 岩波文庫 昭和12 800
103542 希臘羅馬神話−伝説の時代 (岩波文庫・赤)帯・シミ有り トマス・バルフィンチ著/上野彌生子訳 岩波文庫 昭和14 1000
54891 いのちの半ばに (岩波文庫・赤)帯・1頁少シミ有り ビアス著/西川正身訳 岩波文庫 昭和33 800
79962 いのちの半ばに (岩波文庫・赤)帯 ビアス著/西川正身訳 岩波文庫 昭和51 800
79831 大尉の娘 (岩波文庫・赤)少シミ・ヤケ プーシキン著/神西清訳 岩波文庫 昭和38 800
162541 アルト・ハイデルベルク (岩波文庫・赤)旧版(カバー無し版)・初版・帯・良好 マイヤー=フェルスター作/丸山匠訳 岩波文庫 昭和55 1500
54883 天才・悪 (岩波文庫・赤) ブレンターノ著/篠田英雄訳 岩波文庫 昭和27 800
54922 ドミニック (岩波文庫・赤) フロマンタン著/市原豊太訳 岩波文庫 昭和34 1000
54905 擬曲 (岩波文庫・赤)初・表紙切れ有り ヘーローンダース著/高津春繁訳 岩波文庫 昭和29 1000
53850 ヘーローンダース擬曲 (岩波文庫リクエスト復刊・赤) ヘーローンダース著/高津春繁訳 岩波文庫 平成2 1000
78346 青春はうるわし 他三篇 (岩波文庫・赤) ヘルマン・ヘッセ著/関泰祐訳 岩波文庫 平成5 800
54924 春青はうるわし 他三編 (岩波文庫・赤)帯 ヘッセ著/関泰祐訳 岩波文庫 昭和51 800
54913 春青はうるわし 他三編 (岩波文庫・赤)印・折れ跡有り ヘッセ著/関泰祐訳 岩波文庫 昭和44 800
162882 サテュリコン 古代ローマの風刺小説 (岩波文庫・赤)カバー ペトロニウス著/国原吉之助訳 岩波文庫 平成4 1500
53808 文学趣味-その養成法- (岩波文庫・赤)絶 べネット著/山内義雄訳 岩波文庫 昭和42 1000
103545 日月両世界旅行記 全2冊 (岩波文庫・赤)帯 シラノ・ド・ベルジュラック著/有永弘人訳 岩波文庫 平成7 2000
103540 日月両世界旅行記 全2冊 (岩波文庫・赤)帯 シラノ・ド・ベルジュラック著/有永弘人訳 岩波文庫 昭和60 1500
159138 ヒュペーリオン 希臘の世捨人 (岩波文庫リクエスト復刊・赤)帯 ヘルデルリーン/渡辺格司訳 岩波文庫 1988 1000
55173 青春彷徨(ペーター・カーメンチンド) (岩波文庫・赤) ヘルマン・ヘッセ著/関泰祐訳 岩波文庫 昭和47 800
54902 青春は美し 他一篇 (岩波文庫・赤)帯・記名有り ヘルマン・ヘッセ著/関泰祐訳 岩波文庫 昭和37 800
54915 青春は美し 他一篇 (岩波文庫・赤)解説部分少ライン ヘルマン・ヘッセ著/関泰祐訳 岩波文庫 昭和15 800
54916 漂泊の魂(クヌルプ) (岩波文庫・赤)帯 ヘルマン・へッセ著/相良守峯訳 岩波文庫 昭和33 800
54920 青春彷徨(ペーター・カーメンチント) (岩波文庫・赤)帯 ヘルマン・ヘッセ著/関泰祐訳 岩波文庫 昭和49 800
55223 国際エピソード (岩波文庫・赤) ヘンリ・ジェイムズ著/上田勤訳 岩波文庫 昭和49 800
53457 人間論 (岩波文庫リクエスト復刊・赤)帯 ポウプ著/上田勤訳 岩波文庫 平成2 1000
55189 黒猫 他三篇 (扉記名・目録頁ペンチェック有り)  (岩波文庫・赤)帯・ライン・裏見返し書込み有り ポオ著/中野好夫訳 岩波文庫 昭和43 800
58050 パリの憂愁売却済 (岩波文庫・赤)帯 ボードレール著/福永武彦訳 岩波文庫 昭和47 売却済
55799 ノア・ノア −タヒチ紀行− (岩波文庫・赤)帯 ポール・ゴーガン著/前川堅市 岩波文庫 昭和46 800
53418 恐ろしき媒 (岩波《ノーベル賞作家》記念復刊・赤)帯 ホセ・エチェガライ著/永田寛定訳 岩波文庫 昭和63 1000
53848 恐ろしき媒 (岩波《ノーベル賞作家》記念復刊・赤)帯 ホセ・エチェガライ著/永田寛定訳 岩波文庫 昭和63 1000
54911 黄金の壺 (岩波文庫・赤) ホフマン著/神品芳夫訳 岩波文庫 昭和61 1000
63536 セルボーン博物誌 全2冊 (岩波文庫創刊50年記念復刊15・16・黄)帯・蔵書印 ギルバト・ホワイト著/寿岳文章訳 岩波文庫 昭和52 2000
162807 中国名詩選 上・中・下 3冊 (岩波文庫・赤)カバー・良本 松枝茂夫編 岩波文庫 平成5 1200
56220 マリヤンヌの生涯 全4冊 (岩波文庫リクエスト復刊・赤)帯 マリヴォー著/佐藤文樹訳 岩波文庫 昭和63 4000
54890 マンスフィールド短篇集  (岩波文庫・赤)最初の方の頁水濡れ有り マンスフィールド著/崎山正毅訳 岩波文庫 昭和30 800
54892 マンスフィールド短篇集 幸福・園遊会 他十七篇 (岩波文庫・赤)初・帯・記名有り マンスフィールド著/崎山正毅・伊沢龍雄訳 岩波文庫 昭和44 1000
54901 マンスフィールド短篇集 幸福・園遊会 他十七篇 (岩波文庫・赤) マンスフィールド著/崎山正毅・伊沢龍雄訳 岩波文庫 昭和55 1000
58056 マンスフィールド短編集 幸福・園遊会 他十七篇 (岩波文庫・赤)帯 マンスフィールド著/崎山正毅・伊沢龍雄訳 岩波文庫 昭和53 1000
72766 マンスフィールド短編集 幸福・園遊会 他十七篇 (岩波文庫・赤)帯 マンスフィールド著/崎山正毅・伊沢龍雄訳 岩波文庫 昭和58 1200
161206 ブラック・ボーイ ある幼少期の記録 全2冊 (岩波文庫・赤)初版・カバーに透明カバーフィルム完全コーティングが施されておます。美本 リチャード・ライト/水野孝・訳 岩波文庫 平成21 1000
54960 戯れに恋はすまじ (岩波文庫・赤)帯 ミュッセ著/進藤誠一訳 岩波文庫 昭和52 800
55167 戯れに恋はすまじ (岩波文庫・赤)帯 ミュッセ著/進藤誠一訳 岩波文庫 昭和26 800
54963 戯れに恋はすまじ (岩波文庫・赤)初 ミュッセ著/進藤誠一訳 岩波文庫 昭和16 800
54961 戯れに恋はすまじ (岩波文庫・赤)帯 ミュッセ著/進藤誠一訳 岩波文庫 昭和45 800
54962 戯れに恋はすまじ (岩波文庫・赤)印有り ミュッセ著/進藤誠一訳 岩波文庫 昭和41 800
53836 旅の日のモーツァルト (岩波文庫・赤)帯 メーリケ著/宮下健三訳 岩波文庫 昭和50 800
54944 旅の日のモーツァルト (岩波文庫・赤)初・帯 メーリケ著/宮下健三訳 岩波文庫 昭和49 800
164399 メリメ怪奇小説選 (岩波文庫・赤)カバー・美本 メリメ著/杉捷夫訳 岩波文庫 平成2 800
79992 幽霊船 他一篇 (岩波文庫・赤)帯 ハーマン・メルヴィル著/坂下昇訳 岩波文庫 昭和56 1000
55198 文芸講話 (岩波文庫・赤)帯 毛沢東著/竹内好訳 岩波文庫 昭和40 800
54943 文芸講話 (岩波文庫・赤)初・帯 毛沢東著/竹内好訳 岩波文庫 昭和31 800
54965 女の一生 (岩波文庫・赤)帯・印・奥付書込み・数頁水濡れ モーパッサン著/杉捷夫訳 岩波文庫 昭和40 800
54899 女の一生 (岩波文庫・赤) モーパッサン著/杉捷夫訳 岩波文庫 昭和26 800
54966 女の一生 (岩波文庫・赤)印有り モーパッサン著/杉捷夫訳 岩波文庫 昭和26 800
54938 孤客(ミザントロオプ) (岩波文庫・赤)帯 モリエール著/辰野隆訳 岩波文庫 昭和26 800
87086 守銭奴 (岩波文庫・赤) モリエール著/鈴木力衛訳 岩波文庫 平成4 800
54940 いやいやながら医者にされ (岩波文庫・赤)帯 モリエール著/鈴木力衛訳 岩波文庫 昭和51 800
55180 孤客(ミザントロオプ) (岩波文庫・赤) モリエール著/辰野隆訳 岩波文庫 昭和44 800
54939 孤客(ミザントロオプ) (岩波文庫・赤)帯 モリエール著/辰野隆訳 岩波文庫 昭和32 800
79963 孤客(ミザントロオプ) (岩波文庫・赤)帯 モリエール著/辰野隆訳 岩波文庫 昭和32 800
54925 タルチュフ (岩波文庫・赤)帯・記名有り モリエール著/鈴木力衛訳 岩波文庫 昭和42 800
79834 タルチュフ (岩波文庫・赤) モリエール著/鈴木力衛訳 岩波文庫 昭和60 800
55802 いやいやながら医者にされ (岩波文庫・赤)帯・赤ライン有り モリエール著/鈴木力衛訳 岩波文庫 昭和56 800
142911 ライン河幻想紀行 (岩波文庫・赤) ユゴー著/榊原晃三編訳 岩波文庫 昭和63 800
54946 キリスト伝説集 (岩波文庫・赤) ラーゲルレ−ヴ著/イシガオサム訳 岩波文庫 昭和46 1000
79485 世界をゆるがした十日間 全2巻 (岩波文庫・赤) ジョン・リード著/原光雄訳 岩波文庫 昭和37 1000
155651 ジャン・クリストフ (岩波文庫・赤)帯 ロマン・ローラン/豊島与志雄訳 岩波文庫 昭和48 1500
79969 荒野の叫び声 (岩波文庫・赤)帯・印・ライン有り ジャック・ロンドン著/岩田欣三訳 岩波文庫 昭和48 800
100918 フィオエルバッハ論 (岩波文庫・白) エンゲルス著/松村一人訳 岩波文庫 平成2 800
79603 新社会観 (岩波文庫・白) ロバアト・オウエン著/揚井克巳訳 岩波文庫 昭和45 1000
63542 広益国産考 (岩波文庫創刊50年記念復刊39・白)帯・蔵書印 大蔵永常著/土屋喬雄校訂 岩波文庫 昭和52 1000
58067 戦争論 全三冊 (岩波文庫・白)帯 クラウゼヴィッツ著/篠田英雄訳 岩波文庫 昭和45 4000
168577 戦争論 全3冊売却済 (岩波文庫・白)カバー クラウゼヴィッツ/篠田英雄訳 岩波文庫 2000 売却済
75780 社会主義神髄 (岩波文庫・白)帯・少ヤケ 幸徳秋水 岩波文庫 昭和36 1000
54750 東洋民権百家伝 (岩波文庫・白)帯 小室信介編/林基校訂 岩波文庫 昭和50 1500
54743 産業革命 (岩波文庫・白)帯・数頁赤ライン有り T.S.アシュトン著/中川敬一郎訳 岩波文庫 昭和63 1000
103913 法と国家 (岩波文庫・白)目録部少切れ レオン・デュギー著/堀眞琴訳 岩波文庫 昭和15 1000
55230 日本資本主義発達史 (岩波文庫・白)最初の頁少書込み 野呂栄太郎 岩波文庫 昭和39 1000
55231 日本資本主義発達史 (岩波文庫・白) 野呂栄太郎 岩波文庫 昭和46 1000
144956 平民新聞論説集 (岩波文庫・白)帯・少ヤケ 林茂・西田長壽・編 岩波文庫 昭和49 500
54757 法における常識 (岩波文庫・白)帯 P.G.ヴィノグラドフ著/末延三次・伊藤正己訳 岩波文庫 昭和58 1000
79634 金融資本論 全3冊 (岩波文庫・白) ヒルファディング著/岡崎次郎訳 岩波文庫 昭和34 2000
63543 サイキス・タスク(俗信と社会制度) (岩波文庫創刊50年記念復刊38・白)帯・蔵書印 フレイザー著/永橋卓介訳 岩波文庫 昭和52 1000
167496 金枝篇 全5冊 (岩波文庫) (岩波文庫・白)旧版(カバー無し版)・帯・天に経年のシミ・本体良好 フレイザー著/永橋卓介訳 岩波文庫 昭和52 3000
163710 金枝篇 (全5冊のうち4巻欠) 4冊一括 (岩波文庫・白)旧版(カバー無し版)・帯・良好 フレイザー著/永橋卓介訳 岩波文庫 昭和59 2500
54972 婦人論 全二冊 (岩波文庫・白)帯 ベーベル著/草間平作訳 岩波文庫 昭和45・46 2000
62799 婦人論 全二冊 (岩波文庫・白) ベーベル著/草間平作訳 岩波文庫 昭和10・12 2000
152596 君主論 (岩波文庫・白)帯 マキアヴェッリ/黒田正利訳 岩波文庫 昭和45 1000
79607 初版 人口の原理 (岩波文庫・白) ロバート・マルサス著/高野岩三郎他訳 岩波文庫 昭和30 1000
152590 世界憲法集 (岩波文庫・白) 宮沢俊義 岩波文庫 昭和47 800
54753 世界憲法集 第二版 (岩波文庫・白)初・帯・少ペンライン有り 宮沢俊義編 岩波文庫 昭和51 1500
145742 世界憲法集 第四版 (岩波文庫・白) 宮沢俊義・編 岩波文庫 昭和59 500
79635 古代社会 全2冊 (岩波文庫・白) L・H・モルガン著/青山道夫訳 岩波文庫 昭和50 2000
98459 経済学及び課税の原理 下巻 (岩波文庫・白) リカアドオ著/小泉信三訳 岩波文庫 昭和40 1000
54742 民約論 (岩波文庫・白)表・裏表紙・とびら印有り ルソォ著/平林初之輔訳 岩波文庫 昭和26 1000
55228 民約論 (岩波文庫・白)印・ライン・奥付少書込み有り ルソォ著/平林初之輔訳 岩波文庫 昭和24 1000
167494 国家と革命 (岩波文庫・白)旧版(カバー無し版)・良本 レーニン著/宇高基輔訳 岩波文庫 昭和56 600
65197 マッカーシズム (岩波文庫・白)帯 R.H.ロービア著/宮地健次朗訳 岩波文庫 昭和59 1000
56992 惜みなく愛は奪ふ (岩波文庫・緑)水濡れ有り 有島武郎 岩波文庫 昭和48 500
79818 小さき者へ・生まれいずる悩み (岩波文庫・緑)帯 有島武郎 岩波文庫 昭和43 500
56232 藤村七部集 (岩波文庫・緑)初・印・扉少シミ・目録頁ライン有り 伊藤松宇校訂 岩波文庫 昭和3 800
100990 河明り・老妓抄 他一篇 (岩波文庫リクエスト復刊・緑) 岡本かの子 岩波文庫 平成4 800
57314 二人女房 (岩波文庫リクエスト復刊・緑) 尾崎紅葉 岩波文庫 平成5 1000
57340 有明詩抄 (岩波文庫リクエスト復刊・緑)帯 蒲原有明 岩波文庫 平成6 1000
87625 無名作家の日記 他九篇 (岩波文庫・緑)ヤケ・1頁破れ・シミ有り 菊地寛 岩波文庫 昭和31 500
57000 白秋詩抄 (岩波文庫・緑)ライン・折れ有り 北原白秋 岩波文庫 昭和48 500
57341 愛弟通信 (岩波文庫リクエスト復刊・緑) 国木田独歩 岩波文庫 平成2 1000
56994 牛肉と馬鈴薯 他三篇 (岩波文庫・緑)ヤケ・蔵書印・シミ多数あり 国木田独歩 岩波文庫 昭和25 500
56978 布施太子の入山 (岩波文庫・緑)P64〜65に渡りシミ有り 倉田百三 岩波文庫 昭和15 500
57005 渦巻ける鳥の群 他三篇 (岩波文庫・緑)初・帯・ヤケ・蔵書印有り 黒島傳治 岩波文庫 昭和28 500
57007 渦巻ける鳥の群 他三篇 (岩波文庫・緑)帯 黒島伝治 岩波文庫 昭和42 500
163711 太郎坊 他三編 (岩波文庫・緑)カバー・良本 幸田露伴 岩波文庫 平成11 800
56247 中村憲吉歌集 (岩波文庫・緑)初・帯・少シミ有り 斎藤茂吉・土屋文明選 岩波文庫 昭和16 1000
56950 赤彦歌集 (岩波文庫・緑)帯・印有り 齋藤茂吉・久保田不二子せ 岩波文庫 昭和12 500
56958 増補 左千夫歌集 (岩波文庫・緑)帯・扉、目次、小口水濡れ跡有り 齋藤茂吉・土屋文明選 岩波文庫 昭和38 500
164720 岸田劉生随筆集売却済 (岩波文庫・緑)初版・カバー 酒井忠康編 岩波文庫 1996 売却済
56975 春夫詩抄 (岩波文庫・緑)帯・名前・日付印有り 佐藤春夫 岩波文庫 昭和39 500
57001 多情佛心 前篇 (岩波文庫・緑)ヤケ・印有り 里見ク 岩波文庫 昭和26 500
56949 嵐 他二篇 (岩波文庫・緑)帯 島崎藤村 岩波文庫 昭和34 500
56967 嵐 他二編 (岩波文庫・緑)帯 島崎藤村 岩波文庫 昭和45 500
162390 生い立ちの記 (岩波文庫・緑)カバー・美品 島崎藤村 岩波文庫 平成5 1000
53479 島村抱月文芸評論集 (岩波文庫リクエスト復刊・緑)帯 島村抱月 岩波文庫 昭和62 1000
53891 みかげ石 他二篇 −石さまざまU− (岩波文庫リクエスト復刊・緑)帯 シュティフター著/手塚富雄・藤村宏訳 岩波文庫 昭和63 1000
56237 十六夜日記 附 阿佛假名諷誦 阿佛東くだり (岩波文庫・緑) 玉井幸助校訂 岩波文庫 昭和25 1000
57008 黒髪 他一篇 (岩波文庫・緑)帯・蔵書印有り 近松秋江 岩波文庫 昭和27 500
56264 明治文学回想集 全二冊 (岩波文庫・緑) 十川信介編 岩波文庫 平成10・11 1500
161184 荷風随筆集 全2冊 (岩波文庫・緑)カバー付き・美本 永井荷風/野口冨士男・編 岩波文庫 平成7 1000
56257 竹澤先生と云ふ人 (岩波文庫・緑)ヤケ・少シミ・記名有り 長與善郎 岩波文庫 昭和26 800
53477 長谷川天渓文芸評論集 (岩波文庫リクエスト復刊・緑)帯 長谷川天渓 岩波文庫 昭和63 1000
56241 その妹 (岩波文庫・緑)ヤケ・裏見返し少シミ有り 武者小路實篤 岩波文庫 昭和25 500
56243 室生犀星詩集 (岩波文庫・緑)帯 室生犀星 岩波文庫 昭和54 800
63547 澀江抽斎 (岩波文庫創刊50年記念復刊8・緑)帯・蔵書印 森鴎外 岩波文庫 昭和52 1000
56245 藪柑子集 (岩波文庫・緑)初・ヤケ・シミ有り 吉村冬彦 岩波文庫 昭和18 600

ホームへ ご注文お問合せ