2008年8月25日
| 鉄道関係書へ | 鉄道雑誌(ファン) | 鉄道雑誌(ピクトリアル) | 鉄道雑誌(ジャーナル) | 鉄道雑誌(ジャーナル別冊) | 鉄道雑誌(蒸気機関車) | 鉄道雑誌(旅と鉄道) | レイル・マガジン | 鉄道雑誌(その他 |
| 船/航空ほか乗物関係へ | 旅行・旅関係へ | 鉄道ダイヤ情報 | 鉄道雑誌(旅) | 鉄道模型 | RMアールエムモデルス | バス関係車両 | 鉄道模型雑誌トレイン | 時刻表 |
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 40772 | CAR TRUCK & DRAFT GEAR MAINTENCE | (車両のギヤ修理保全書)鉄道員ハンドブック・印 | E.W.HARTOUGH | 図版記載 | 1925 | 4000 |
| 58411 | 鉄道車両 | (ワールド カラー ブックス)初 | ジョン・R・デー/高田隆雄訳 | 主婦と生活社 | 昭和48 | 1500 |
| 40779 | 英文 鉄道車両検査官ハンドブック | E.W.HARTOUGH | アメリカ刊 | 1924 | 4000 | |
| 140612 | The Big Guns Artillery 1914-1918(1914年から1918年のビッグガンズ) | (A4) | by Bernard Fitzsimons | Product Group | 1973 | 3000 |
| 140614 | German Armored Trains in the World War II(第二次世界大戦ドイツ装甲列車) | (B5)(Schiffer Military, Vol 17) | Schiffer Pub Ltd | 1989 | 3000 | |
| 140615 | German Armored Trains in World War II(第二次世界大戦ドイツ装甲列車) | (B5)(Schiffer Military History) | Schiffer Pub Ltd | 1991 | 3000 | |
| 140616 | German Railroad Guns in Action(第二次大戦のドイツ列車砲写真集) | (B5)(Armor) | Joachim Engelmann | Squadron/Signal Pubns | 1976 | 3000 |
| 136913 | Sacramento Northern (Through The Sacramento Valley, An Interurbans Classic)サクラメント北(サクラメント谷 都市間交通機関クラシック を通る) | A4判・ (未知のバインディング)良好・207ページ | Pentrex Media Group; Interurbans Special 26 edition | 1981 | 4000 | |
| 136914 | When the steam railroads electrified(蒸気鉄道が電化される時) | A4判・ハードカバー・良好・439ページ | william d middleton | Kalmbach Books | 1976 | 7000 |
| 136919 | Pennsy steam and semaphores(ペンシルベニア鉄道蒸気とセマフォー) ) |
A4判・ハードカバー・良好・187ページ | fred westing | Distributed by Crown Publishers | 1982 | 5000 |
| 136926 | Railways across the Andes(アンデスの向こう側の鉄道) ) |
A4判・ハードカバー・良好・259ページ | Edgar A Haine | Pruett Pub. Co | 1980 | 7000 |
| 136927 | The Streetcars of New Orleans(ニューオリンズの路面電車) ) ) |
A4判・ハードカバー・良好・232ページ | Louis C. Hennick/ Harper P. Charlton | Pelican Publishing Company | 1975 | 7000 |
| 136933 | Commuter railroads;: A pictorial review of the most travelled railroads(通勤鉄道) | A4判・ハードカバー・良好・192ページ | Patrick C Dorin | Superior Pub. Co | 1970 | 5000 |
| 134267 | round the world on the narrow gauge/狭軌軌道の世界のまわりで | A4判 | Patrick Whitehouse | I Allan | 1966 | 5000 |
| 134284 | RAILS TO THE SETTING SUN/夕陽に映える鉄道 ※日本語訳版付き | A4判・初版 | Charles S.Small/高田隆雄・訳 | KIGEL/機芸出版社 | 昭和46 | 6000 |
| 57139 | The Twilight of STEAM locomotives | (写真集・蒸気機関車のたそがれ)P208 | RON ZIEL | GROSSET | 1963 | 5000 |
| 57116 | MY.Picture.Book Of Railways | (鉄道写真集・B5版)書込有 | ロンドン・イギリスにて発行 | 不明 | 3000 | |
| 57162 | The Northern Pacific Railway of Mcgee&Nixon | (写真集・北太平洋鉄道)P270 | RICHARD GREEN | NWSL | 1985 | 5000 |
| 57165 | Electronic Age Edition TRAINS | (機関車の歴史)P152・大判・カバ傷み | Robert Selph Henry | BOBBS_MERRIL | 1957 | 4500 |
| 57119 | Decline of Steam(滅び行く蒸気機関車) | (鉄道写真集・変形A5版) | Colin T Gifford | LAN ALLAN | 1965 | 6000 |
| 8407 | ALL SORTS OF TRAINS | (鉄道イラスト集)初 | ジョン.ヤング | 1971 | 2000 | |
| 57160 | IRONHORSEーSteam Trains of the world | (写真集世界の蒸気機関車)P256 | Peter Lorie&Colin Garratt | Dolphin Doubleday | 1987 | 5000 |
| 85420 | 英文「EARLY LOCOMOTIVES」 | (早い機関車1854-1954) | 1954 | 4000 | ||
| 85421 | 英文 鉄道車両の鋼鉄ホイール&車軸 | 印・図版多数記載 | アメリカ刊 | 1926 | 4000 | |
| 134266 | 英国・北欧・ベネルックス 軽鉄道の旅 | B5判・初版 | 掘淳一 | 交友社 | 昭和46 | 4000 |
| 109003 | ヨーロッパ軽鉄道の詩 | 初版・帯 | 堀淳一 | スキージャーナル | 昭和54 | 1500 |
| 134260 | ヨーロッパ鉄道の旅-EUROPE BY TRAIN | 初版 | 山本克彦 | 白陸社 | 昭和44 | 1000 |
| 142543 | 満鉄調査部-「元祖シンクタンク」の誕生と崩壊 | (平凡社新書)初版・美本 | 小林英夫 | 平凡社 | 平成17 | 500 |
| 41255 | 満鉄外史 | 初・カバシミ | 菊池寛 | 原書房 | 昭和41 | 2500 |
| 56917 | 支那鉄道研究資料 1-3 3冊 | 印・背少痛み・少シミ | 鉄道省監察官 | 昭和13 | 30000 | |
| 87808 | 賓黒鉄道予定線地方概要(支那共和国黒龍江省) | 非売品・廃棄印(黒河サハリン含む) | 朝鮮銀行調査部 | 大正9 | 10000 | |
| 59324 | 中国鉄道の学校教材書 2冊 | (元書・B5版) | 中国鉄道出版社編 | 中国鉄道出版社 | 1995/97 | 3000 |
| 113024 | ユングフラウエクスプレス ユングフラウ鉄道でアルプスへ | フェレナ・グレトーナ/岡沢祐吉・訳 | デ・プラトー社 | 1995 | 1000 | |
| 37469 | アルプスのミニSL | (カラーアルバム 3)初 | 写真・文/根津達也 | グラフ社 | 昭和54 | 2000 |
| 87075 | アルプス登山鉄道 | (とんぼの本) | 池田光雄・武内豊・加山昭・三上洋一 | 新潮社 | 昭和60 | 1000 |
| 128994 | アルプスの登山鉄道(岳人別冊) | (A4変形)初版 | 川口邦雄 | 東京新聞出版局 | 昭和57 | 1500 |
| 19041 | SLヨーロッパを走る | (岩倉明写真集)初・函 | 岩倉明 | 講談社 | 昭和48 | 7000 |
| 28288 | SLは生きている 東西ヨーロッパ18ケ国編 | (ダイヤと情報付)初 | 杉江弘写真集 | BeeBooks | 平成4 | 2000 |
| 52690 | SLは生きている 東西ヨーロッパ18ケ国編 | (ダイヤと情報付)署名入り・初 | 杉江弘写真集 | BeeBooks | 平成4 | 2500 |
| 40135 | ヨーロッパの蒸気機関車(写真集) | 函 | 岩倉明 | 都市出版社 | 昭和45 | 2000 |
| 8228 | ヨーロッパの蒸気機関車(写真集) | 初・函 | 岩倉明 | 都市出版社 | 昭和44 | 2500 |
| 113715 | '96ヨーロッパの鉄道ー高速列車と新型車両たち | (A4版・トラベルムック)初版 | 撮影・大木茂・結解学 | 弘済出版社 | 平成8 | 1500 |
| 132777 | ヨーロッパ鉄道の旅 | 小口ヤケ | 写真・文/中田安治 | 駸々堂 | 昭和48 | 1000 |
| 134271 | 鉄道の旅 北欧(駸々堂ユニコンカラー双書003) | 初版 | 写真・文/中田安治 | 駸々堂 | 昭和50 | 800 |
| 114935 | The American Streamliner: Prewar Years | (洋書)26p×26p | Donald J. Heimburger・etc | Heimburger House Pub Co | 1997 | 4500 |
| 107499 | アジアの鉄道ー18国最新事情 | 初版・美本 | 和久田康雄・廣田良輔 | 吉井書店 | 平成2 | 800 |
| 85432 | 世界の名機関車(プロファイルズ スーパー・マシン図鑑4) | (B5版)初 | 青木栄一監修 | 講談社 | 昭和54 | 1000 |
| 8405 | 世界の鉄道と時刻表 | 初.函少痛 | 高田隆雄編 | 新人物往来社 | 昭和55 | 5000 |
| 24747 | 世界の鉄道 | NHK取材班 | 日本放送出版 | 昭和55 | 1500 | |
| 116118 | 世界の鉄道 | 初版 | NHK取材班 | 日本放送出版社 | 昭和53 | 1500 |
| 123695 | 世界の鉄道百科-豪華特急・花形列車せいぞろい | 芦原伸 | 永岡書店 | 昭和55 | 1000 | |
| 132766 | 鉄道世界夢紀行 | 初版 | 櫻井寛 | トラベルジャーナル | 平成5 | 900 |
| 37466 | 世界・汽車の旅 | 初版・微少シミ | 奥村芳太郎編 | 毎日新聞社 | 昭和45 | 1500 |
| 39162 | 世界のスパーエクスプレス | (オリエント急行からユーロスターまで) | 三浦幹男・原口隆行 | JTB日本交通公社出版事業局 | 平成9 | 1000 |
| 19045 | 写真集 栄光の蒸気機関車ーアフリカ大陸 | 初・函(定価19800) | 山本一哉 | ノーベル書房 | 昭和57 | 10000 |
| 61329 | ドイツ鉄道の旅ー蘇るドイツ鉄道 | 初 | 平井正 | 光人社 | 平成9 | 1200 |
| 116107 | 欧米汽車物語 なつかしい「汽車の時代」を読む | (角川選書137)初版 | 小池滋 | 角川書店 | 昭和57 | 1000 |
| 129104 | 米国鉄道会計史研究 | 初版・美本 | 中村萬次 | 同文館 | 平成6 | 4000 |
| 20990 | 英国鉄道物語 | (定価¥2300)蛍光ライン有 | 小池滋 | 晶文社 | 昭和53 | 1500 |
| 107487 | 鉄道世界旅行(絵入り) | 初版・カバー・ 帯のみ少痛み | 小池滋 | 晶文社 | 平成2 | 1000 |
| 144551 | 世界の鉄道切手図鑑 | (A4版変形)初版・カバー・ 帯・美本 | 市川健三監修 | 毎日新聞社 | 昭和55 | 3000 |
| 144549 | 最新 世界鉄道切手総図鑑 | (B6版)初版・カバー・ 函・美本・定価14500円 | 荒井誠一編 | 日本郵趣出版 | 平成7 | 10000 |
| 144550 | 世界鉄道切手総図鑑(限定版) | 初版・カバー・ 函・美本 | 荒井誠一編 | 日本郵趣出版 | 昭和59 | 4000 |
| 65448 | 世界のスーパーエクスプレスU | (JTBキャンブックス)初・高速列車・豪華列車 | 三浦幹男・秋山芳弘・原口隆行 | JTB | 2000 | 1000 |
| 78866 | 海外保存鉄道 | (JTBキャンブックス)初 | 白川淳 | JTB | 平成7 | 1000 |
| 110533 | 世界の蒸気機関車-汽車とロマンを追い求めた21ヵ国“煙情紀行” | (JTBキャンブックス)初版 | 都築雅人 | JTB | 1996 | 1000 |
| 110534 | アルプス・チロルの鉄道-ヨーロッパの屋根をめぐる50の鉄路 | (JTBキャンブックス)初版 | 三浦幹男・原口隆行・三上泰彦 | JTB | 1997 | 1000 |
| 110535 | 韓国の鉄道-100を迎える隣国の鉄道大百科 | (JTBキャンブックス)初版 | 中島廣・山田俊英/監修・韓国鉄道庁 | JTB | 1998 | 1000 |
| 113712 | 韓国の鉄道-100を迎える隣国の鉄道大百科 | (JTBキャンブックス)初版・経年の日ヤケ | 中島廣・山田俊英/監修・韓国鉄道庁 | JTB | 1998 | 800 |
| 138211 | 将軍様の鉄道 北朝鮮鉄道事情 | 初版・帯・DVD欠 | 国分隼人 | 新潮社 | 平成9 | 1000 |
| 116123 | 世界最長汽車の旅 シベリア横断9300キロ | 初版 | エリック・ニュービイ/高山圭・訳 | 日本交通公社 | 昭和55 | 1000 |
| 11786 | 日本語版 ワイドグラフィック「鉄道」 | (豪華版・写真集)初・函 | 福武書店 | 昭和59 | 10000 | |
| 70628 | 外国鉄道技術情報 創刊ー4巻4号 20冊一括 | 昭和32-35年(国鉄技術者の為の情報誌) | 日本国有鉄道 | 昭和32より | 10000 | |
| 70629 | 外国交通調査資料 昭和32/5−35/5月 23冊一括 | (国鉄技術者の為の鉄道情報誌) | 日本国有鉄道 | 昭和32より | 10000 | |
| 9501 | 日本国有鉄道技術研究所五十年史 | 初・函 | 研友社刊 | 昭和32 | 5000 | |
| 52699 | 日本鉄道建設公団十年史 | 初・函 | 日本鉄道建設公団 | 昭和49 | 8000 | |
| 53919 | 鉄道弘済会三十年史 | 初・函少痛 | 鉄道弘済会三十年史編纂委員会 | 鉄道弘済会 | 昭和37 | 5000 |
| 9502 | 鉄道車両工業二十年の歩み | 初 | 日本鉄道車輛工業協会 | 昭和43 | 5000 | |
| 47078 | 交通局50年史 | 初・函 | 東京都交通局 | 昭和36 | 10000 | |
| 90671 | 東京都交通局60年史 | 初・函 | 東京都交通局 | 昭和47 | 15000 | |
| 47077 | 東京都交通局60年史 | 初・函角少スレ | 東京都交通局 | 昭和47 | 15000 | |
| 140599 | トラム(路面電車)とメトロ(地下鉄) | (A4版)P112・美本 | 新宿区教育委員会 | 平成10 | 4000 | |
| 138213 | 東京圏の鉄道のあゆみと未来―解説 | 初版 | 東京圏鉄道整備研究会・編著/森地茂・監修 | 運輸政策研究機構 | 平成12 | 1700 |
| 132746 | 京王帝都電鉄三十年史 | (B5版) | 京王帝都電鉄 | 昭和53 | 7000 | |
| 129860 | 帝都高速度交通営団 電気部五十年のあゆみ | 函・美本・非売品 | 帝都高速度交通営団 | 平成3 | 15000 | |
| 9494 | 京浜急行最近の十年 | (創立六十周年記念)初 | 京浜急行電鉄 | 昭和33 | 8000 | |
| 127727 | 相鉄七十年史 | 初版・函・31.5×22p | 相模鉄道株式会社・編 | 相模鉄道株式会社 | 昭和62 | 20000 |
| 129007 | 東武鉄道六十五年史(日本社史全集)復刻版 | 函 | 日本社史全集刊行会 | 常盤書院 | 昭和52 | 6000 |
| 127724 | 東武鉄道百年史 本編・資料編(2冊揃い) | 初版・函・27×20p | 東武鉄道社史編纂室 | 東武鉄道株式会社 | 平成10 | 20000 |
| 142566 | 東武鉄道(私鉄電車ビジュアルガイド) | 初版・美本 | 東武電車研究会 | 中央書院 | 2003 | 1000 |
| 19034 | 東武鉄道が育んだ一世紀の軌跡 | 初・函 | 東武鉄道 | 平成10 | 20000 | |
| 140597 | さいたまの鉄道売却済 | (A4版)P56・美本 | 埼玉県立博物館 | 平成11 | 売却済 | |
| 134270 | 写真集新潟の鉄道百科 | A4判・初版・函背少ヤケ | 新潟日報事業社・編 | 新潟日報事業社 | 昭和53 | 15000 |
| 140593 | 交通にみる近代化ー海岸線の開通(福島岩城) | (A4版)P52・美本 | 野馬追の里歴史民俗資料館 | 平成9 | 4000 | |
| 140590 | 軽便鉄道(市制施行40周年記念展) | (B5版)P57・美本 | 藤枝市郷土博物館 | 平成6 | 5000 | |
| 140592 | 懐かしの軽便鉄道 いまむかしー駿河岡部駅から地頭方駅まで28駅37キロをたどる | (A4版)P52・美本 | 藤枝市郷土博物館 | 平成13 | 4000 | |
| 140594 | なつかしの駿遠線 | (A4版)P16・美本 | 袋井市教育委員会 | 平成13 | 2000 | |
| 127726 | 名古屋鉄道百年史 | 初版・26.5×19p | 名古屋鉄道広報宣伝部編纂 | 名古屋鉄道株式会社 | 平成6 | 10000 |
| 40147 | 名古屋市交通局市営五十年史 | 初・函ヤケ | 名古屋市交通局50年史編集委員会 | 名古屋市交通局 | 昭和47 | 8000 |
| 8226 | 名古屋市高速度鉄道建設史 | 函・非売品 | 名古屋市交通局 | 昭和34 | 15000 | |
| 142622 | 戦後を走った車両たち(名古屋鉄道編) | 初版・美本 | 岐阜新聞社 | 岐阜新聞社 | 平成16 | 4000 |
| 90661 | 写真が語る名鉄80年 | (A4版)初・函・カバーと帯少痛み | 名古屋鉄道 | 名古屋鉄道 | 昭和50 | 6000 |
| 129863 | 写真が語る名鉄80年 | (A4版)函・カバー痛み | 名古屋鉄道 | 名古屋鉄道 | 昭和50 | 4000 |
| 110624 | 名古屋臨海鉄道 岩堀春夫写真集 | 初版 | 岩堀春夫 | ないねん出版 | 平成5 | 4000 |
| 94602 | 近畿日本鉄道創業70周年記念 最近20年のあゆみ | 初・背下部痛 | 近畿日本鉄道株式会社 | 昭和55 | 5000 | |
| 94603 | 近畿日本鉄道80年のあゆみ | 少水シミ部有り | 近畿日本鉄道株式会社 | 平成2 | 8000 | |
| 47074 | 新世紀へ走る JR西日本10年のあゆみ | (1987-1996)初・函 | 交通新聞社編 | 西日本旅客鉄道 | 平成9 | 18000 |
| 9500 | 大阪市交通局七十五年史 | 初・函 | 大阪市交通局 | 昭和55 | 15000 | |
| 140624 | 大阪市電気局四十年史 運輸篇 | B5判・非買品・表紙外れ有り・スレ有り | 花本蔵之助 | 大阪市電気局 | 昭和18 | 15000 |
| 140623 | 大阪市営交通90年のあゆみ―まちを駆け、時を駆け。 | A4判・初版 | (財)大阪都市協会 | 平成5 | 1500 | |
| 140620 | 桜島線と大阪臨港線 大阪ベイエリアの臨港鉄道(くろしお28号) | B5判/特別企画・城東貨物旅客化計画の問題点 貨物線配線跡ウオッチング | 大阪市大学鉄道研究会 | 平成5 | 3000 | |
| 118984 | 大阪市内電気運転系統図 | 26p×39p | 大阪市電気鉄道部 | 大正5 | 3000 | |
| 129813 | 叡山電鉄(京都大学鉄道研究会雑誌25) | (B5版)初版・P274 | 川添和明編 | 京都大学鉄道研究会 | 1992 | 3000 |
| 39166 | 南海鉄道案内(全)・復刻版 | 函少痛 | 宇田川文海 | 南海総合研究所 | 昭和53 | 5000 |
| 40141 | 鉄路五十年 | 初・函痛 | 京阪電気鉄道編 | 京阪電気鉄道 | 昭和35 | 15000 |
| 130588 | 蒸気とともに一世紀 | A4判・初版 | 日本国有鉄道鷹取工場・編 | 高輪印刷(株) | 昭和45 | 10000 |
| 68553 | 鉄道映像資料集 鉄路の昭和史4 スピードへの挑戦 | (VHSビデオテープ・55分)定価5000円 | 日本映画新社 | 日本クラウン | 平成10 | 2000 |
| 134265 | 阪神急行電鉄二十五年史 | B5判・函欠・背上部少痛 | 阪神急行電鉄株式会社・吉原政美 | 阪神急行電鉄株式会社 | 昭和7 | 25000 |
| 140618 | さよなら神戸市電-写真でつづる54年の生涯 | A4判・ビニールカバー付き | 神戸市交通局 | 昭和46 | 5000 | |
| 140613 | 神戸電鉄70周年記念誌 最近10年の歩み | A4判 | 神戸電鉄株式会社 | 平成10 | 8000 | |
| 140617 | 神戸電鉄六十年史 写真と数字で綴る神鉄の歩み | B5判・函 | 社史編集委員会 | 神戸電鉄株式会社 | 昭和62 | 10000 |
| 40140 | 京阪神急行電鉄五十年史 | 初・函 | 京阪神急行電鉄編 | 京阪神急行電鉄 | 昭和34 | 15000 |
| 140619 | 京阪電鉄新発足20年 昭和44年12月1日 | ヤケ・見返し部少スレ有り・27.3×27.8p | 京阪電気鉄道株式会社 | 昭和44 | 5000 | |
| 142627 | 京阪電気鉄道梶@街をつなぐ、心をむすぶ | (A4版)初版・函 | 京阪電気鉄道 | 京阪電気鉄道 | 平成12 | 6000 |
| 142628 | 京阪七十年のあゆみ | (A4版)初版・函・美本 | 京阪電気鉄道 | 京阪電気鉄道 | 昭和55 | 8000 |
| 127730 | 京成電鉄85年の歩み | 初版・31.5×22p | 京成電鉄株式会社総務部・編 | 京成電鉄株式会社 | 平成8 | 9000 |
| 127731 | 新京成電鉄五十年史 下総台地のパイオニアとして | 初版・函・29.5×22p | 新京成電鉄株式会社 社史編纂事務局・編 | 新京成電鉄株式会社 | 平成9 | 12000 |
| 140596 | 大津の鉄道百科展 | (A4版)P48・美本 | 大津市歴史博物館 | 平成10 | 4000 | |
| 140595 | 南山城の鉄道100年(特別展) | (A4版)P48・美本 | 京都府立山城郷土資料館 | 平成10 | 4000 | |
| 140601 | (広報誌)くらしの中の京阪 '80/6-'89/3号 104冊ほぼ揃品 | 貴重な京阪電車の資料/京阪電車開業70年記念より | 京成電鉄株式会社 | 1980/6より | 10000 | |
| 140604 | (広報誌)くらしの中の京阪 '85/7-'89/3号 44冊ほぼ揃品 | 貴重な京阪電車の資料/京阪電車開業70年記念より | 京成電鉄株式会社 | 1980/6より | 3000 | |
| 129008 | 輸送奉仕の五十年-阪神電気鉄道 | 初版・函 | 阪神電気鉄道・臨時社史編 | 阪神電気鉄道 | 昭和30 | 5000 |
| 132542 | 明知線開通50周年記念写真集 | (A4版)初版・非売品・状態良好 | 明知線を守る会編 | 明知町 | 昭和60 | 10000 |
| 140621 | 武相高校鉄道研究同好会 会報「停車場」第42号 1993.7 | タイムスリップ野上電鉄/特集「和歌山のローカル私鉄探訪」 | B5判 | 武相高校鉄道研究同好会 | 平成5 | 2000 |
| 140622 | 武相高校鉄道研究同好会 会報「停車場」増刊号・第43号 | さよなら野上電鉄 | B5判 | 武相高校鉄道研究同好会 | 平成5 | 2000 |
| 133202 | 弘南鉄道五十年史 | (B5判)非売品・函 | 弘南鉄道 | 昭和52 | 15000 | |
| 137996 | 蒸気機関車から超高速車両まで-写真で見る兵庫工場90年の鉄道車両製造史 | A4判・函 | 川崎重工(株)車両事業本部 | 平成9 | 8000 | |
| 119012 | 横黒線岩沢-陸中川尻間線路付替工事誌 | (非売品)B5判・印有り | 盛岡工事局・編纂 | 昭和39 | 10000 | |
| 143185 | 車窓図絵 奥羽線の巻 | 彩色鳥瞰図風の折帖(23×3675センチ)・稀品 | 仙台鉄道局 | 昭和2 | 25000 | |
| 118983 | アルプス登山と筑摩電気鉄道 附・淺間温泉・上高地温泉・白骨温泉等案内 | 鳥瞰図です。 | 筑摩電気鉄道(株) | 大正12 | 12000 | |
| 127725 | 北陸鉄道の歩み 1973 | (非売品)函1点墨あと有り・小口に経年による薄い黄ばみ少有るも状態良好・27.5×19.5p | 北陸鉄道・編 | 北陸鉄道株式会社 | 昭和49 | 30000 |
| 61726 | 北陸ずい道工事誌 | 初・函・印・非売品 | 岐阜工事局 | 日本国有鉄道 | 昭和38 | 10000 |
| 59052 | 北陸本線親不知ずい道直轄施工工事誌 | 初・函・非売品 | 日本国有鉄道岐阜工事局 | 日本国有鉄道 | 昭和43 | 7000 |
| 38722 | 写真集 信州の鉄道その百年 | 初版・函 | 信濃路 | 昭和49 | 5000 | |
| 59057 | 新清水ずい道工事誌 | 初・函 | 日本国有鉄道信濃川工事局 | 昭和44 | 10000 | |
| 20369 | 上越線第八利根川橋りょう工事誌 | 初 | 信濃川工事局 | 日本国有鉄道 | 昭和44 | 5000 |
| 132543 | 小名浜・鉄道往来記 | (B5版)初版・美本 | 小宅幸一私刊本 | 平成6 | 8500 | |
| 7933 | 整備新幹線環境影響評価資料集 | 日本鉄道建設公団 | 昭和62 | 3000 | ||
| 90676 | 新幹線の軌道(改訂版) | (B5版) | 松原健太郎 | 日本鉄道施設協会 | 昭和39 | 5000 |
| 9516 | 上越線水上ー石打間工事誌 | 第1巻ー3巻・初・函痛 | 鉄道省 | 昭和8 | 28000 | |
| 126342 | 山陽新幹線設計施工資料(部内用) | (A4版)非売品・記名 | 広島新幹線工事局編 | 広島新幹線工事局 | 昭和49 | 10000 |
| 61729 | 山陽新幹線新大阪ー岡山間工事誌 | 初・函 | 日本鉄道施設協会 | 昭和47 | 10000 | |
| 133194 | 広島電鉄開業80年創立50年史 | (A4版)初版・非売品・美本 | 同編纂委員会 | 広島電鉄 | 平成4 | 10000 |
| 7942 | 関門トンネル工事誌 | 廃印 | 同編纂委員会 | 土木学会 | 昭和36 | 10000 |
| 136767 | 土佐電鉄75年の歩み | (A4判函・初版・カバー背少キズ | 土佐電気鉄道 | 昭和54 | 10000 | |
| 142625 | 九州旅客鉄道10年史ー1987-1996 | (A4版)初版・帯・美本 | 九州旅客鉄道 | 九州旅客鉄道 | 平成9 | 4000 |
| 142624 | JR九州の列車たち | (A4版)初版・美本 | JR九州エージェンシー | 平成12 | 3000 | |
| 53645 | 九州の鉄道ー汽車・電車この20年 | 初 | 龍雅之輔私刊 | 昭和56 | 3000 | |
| 90678 | 福岡市高速鉄道博多・福岡空港間建設史 | 初・函・非売品 | 福岡市交通局 | 福岡市交通局 | 平成7 | 4000 |
| 112150 | 福岡鉄道風土記 | 初版・帯 | 弓削信夫 | 葦書房 | 平成11 | 1500 |
| 118954 | 大分県交通史 | (B5判)初版・函・帯背少痛 | 神川清 | 九州交通新聞社 | 昭和53 | 5000 |
| 142617 | よみがえる鉄路ー阪神・淡路大震災鉄道復興の記録 | 美本 | 阪神・淡路大震災鉄道復興記録編纂 | 山海堂 | 平成8 | 6500 |
| 62384 | 鉄路の闘い100年ー鉄道防災物語 | 初版.帯 | 国鉄防災100年史編纂会 | 山海堂 | 昭和47 | 2000 |
| 119054 | 植生防護関係資料8点 一括 1.植生方面防護工の施工方針(昭33)/2.植生法面防護の実態(昭32) | 3.法面防護工写真図説(昭32)/4.法面防護の基礎的事項ほか(昭30)/5.法面防護法(昭29)/6.使いたい草木と肥料(昭28) | 7.斜面防護に適する樹と草/8.緑化の手引き(昭27)/(B5判)印有 | 日本国有鉄道施設局 | 昭和27-33 | 20000 |
| 119053 | 沿線火災防止地帯設定標準 昭和19年3月 | B5判・P15・印有り・ガリ刷り | 日本国有鉄道施設局 | 昭和19 | 3000 | |
| 119032 | 人工ふぶきによる防雪林の実験的研究(雪氷別冊) | B5判・P12・印有り・閉穴 | 新井秀雄 | 雪氷協会 | 昭和29 | 1000 |
| 119027 | 吹雪の警戒限界の考察について(講演資料) 昭和26年9月 | B5判・P20・印有り・閉穴 | 旭川鉄道管理局施設部 | 昭和29 | 2000 | |
| 119029 | 雪、寒さに関する調査研究の経過概要(講演資料)ほか 昭和28年7月 | B5判・P14・印有り・閉穴 | 旭川鉄道管理局施設部 | 昭和28 | 2000 | |
| 119033 | 防雪柵・効果調査 昭和19年7月(戦前資料) | B5判・P7・印有り・閉穴・ガリ刷り | 稚内管理部施設課 | 昭和19 | 2000 | |
| 119864 | 植栽・防雪設置設計資料参考図 4枚綴り | B5判・青紙印刷 | 札幌鉄道局施設部 | 昭和33 | 3000 | |
| 664 | 交通総論 | 初.函 | 増井幸雄 | 丸善 | 昭和3 | 5000 |
| 33595 | 鉄輪の果てに | (28歳の若さで亡くなられた鉄道ファンの遺稿集) | 笠原祥著/笠原伸元発行 | アイリス | 平成9 | 3000 |
| 143445 | 幹部職員 | 初版 | 鈴木茂 | 鉄道研究社 | 昭和33 | 2000 |
| 26001 | らくがき駅長ーアイデア駅は花ざかり | 初・帯 | 児沢正 | 佑啓社 | 昭和42 | 2000 |
| 138189 | 車掌「真」乗務手帳ーまだまだ知らなかった「車掌」というオシゴトのすべて | 初版 | 坂本衛 | 山海堂 | 平成12 | 650 |
| 138191 | 鉄道員ホントの話!?ー鉄道員の不思議な日常 | 初版 | とんちき企画 | 山海堂 | 平成15 | 800 |
| 56001 | 周遊券を10倍に使う本-安く楽しくするコツ | 初 | 野口冬人 | 文潮出版 | 昭和54 | 800 |
| 85426 | 国際鉄道貨物運輸同盟協約 | 和綴じ・ガリ刷り・45丁 | 日本帝国鉄道 | 明治29 | 10000 | |
| 692 | 鉄道貨物輸送原論 | 函 | 生野源太郎 | 鉄道時報局 | 昭和10 | 25000 |
| 83470 | 貨物輸送規則・同補則 昭和15年2月1日施行 | 印・シミ有 | 鉄道省 | 昭和15 | 2500 | |
| 125716 | 車掌実務教範 | 初版 | 笠木金守 | 鉄道研究社 | 昭和23 | 2000 |
| 125713 | 私が事故に直面したら 車掌編 | 初版・状態良好 | 奥田善蔵監修 | 交友社 | 昭和28 | 2500 |
| 26000 | 国鉄ナンバーワン物語ー珍品SLからミス国鉄まで | 初 | 奥野冶 | 仙石出版社 | 昭和47 | 2000 |
| 111772 | 国鉄ざっくばらん “赤字の王様”のひとりごと | 印・日付印有り | 高木文雄 | 東洋経済新報社 | 昭和53 | 800 |
| 111771 | 国鉄が消えた!?日-鉄の道ひとり旅 | 初版・帯 | 松尾定行 | 日本経済評論社 | 昭和61 | 600 |
| 100501 | 「国電」ものがたりー101系から207系まで | (のりもの選書3)初 | 福原俊一 | イカロス出版 | 平成16 | 1200 |
| 144516 | ありがとう、そして・・・さよなら国鉄(別冊山と渓谷・通巻94号) | B5判・表紙角少折れあと有り | 山と渓谷社 | 昭和62 | 1000 | |
| 144517 | 日本列島鉄道大縦断-ここが見どころ、乗りどころ!いま、鉄道がおもしろい(別冊山と渓谷・通巻76号) | B5判 | 山と渓谷社 | 昭和60 | 1000 | |
| 122187 | レールの旅路 | 初版 | 太田幸夫 | エフ・コピント・富士書院 | 平成6 | 1500 |
| 78273 | 国鉄まるまる活用法 | (現役国鉄マンが公開する旅のトクトク情報)初 | 佐藤民生 | リヨン社 | 昭和57 | 1000 |
| 7969 | 鉄道財話 | 初.函.印 | 平山孝 | 鉄道書院 | 昭和8 | 4500 |
| 116070 | 汽車と鉄道 | 初版・ヤケ・記名消しあと有り | 岩崎磯五郎 | 春秋社 | 昭和17 | 3000 |
| 9461 | 汽車と鉄道 | 印 | 岩崎磯五郎 | 春秋社 | 昭和18 | 3000 |
| 116069 | 鉄道の実際知識 | 初版・函欠・ヤケ | 岩崎磯五郎 | 春秋社 | 昭和11 | 2000 |
| 116706 | 鉄道講習録 下巻 | (大正期の鉄道員の必須書)厚冊 | 大正期 | 5000 | ||
| 39147 | 鉄道功罪物語 | 初・函欠・印・ヤケ | 松村金助 | 大阪屋号書房 | 昭和4 | 5000 |
| 26003 | 明治の汽車ー鉄道創設100年のこぼれ話から | 初 | 永田博編 | 交通日本社 | 昭和39 | 2000 |
| 94182 | 山手線平成綺譚 | 初・帯・背少色アセ | 香取俊介 | 東京創元社 | 平成8 | 1000 |
| 39168 | 交通日本史ー人力車から新幹線まで | 初・帯 | 加太こうじ | 新人物往来社 | 昭和49 | 1500 |
| 136457 | 交通日本史ー人力車から新幹線まで | 初版 | 加太こうじ | 新人物往来社 | 昭和49 | 1000 |
| 111809 | 汽車キチ昭和史 | 初版・帯 | 中村薫 | 六興出版 | 昭和62 | 1000 |
| 65693 | 地下鉄のフシギ!? | (身近な地下鉄のあんなコト、こんなコト)初版 | 谷川一巳 | 山海堂 | 平成11 | 700 |
| 128969 | 地下鉄の友 | 初版・帯 | 泉麻人 | 産経新聞生活情報センター | 平成3 | 1000 |
| 78855 | 地下鉄の時代 | 初・カバー背部キレ有り | 藤本均 | たちばな出版 | 平成9 | 1000 |
| 132769 | JR・私鉄・運輸 2003年版 | 初版 | 老川慶喜・監修者 | 産学社 | 平成13 | 650 |
| 132772 | JR西日本が変わる―仕事の見直しから始まる企業体質づくり | 初版 | 宮本惇夫 | 日本能率協会マネジメントセンター | 平成5 | 750 |
| 132771 | 株式会社JRの企業力 | 財部誠一 | 実業之日本社 | 平成5 | 800 | |
| 107784 | これでいいのか、特急列車-JR・民鉄特急列車徹底分析 | 帯 | 川島令三・寺本光照 | 中央書院 | 平成1 | 700 |
| 20994 | どうなる新線鉄道計画(東日本・西日本版)2冊 | 初 | 川島令三 | 産調出版 | 1997 | 2300 |
| 132773 | どうなる新線鉄道計画(東日本編) | 一部更新版 | 川島令三 | 産調出版 | 平成7 | 750 |
| 31433 | 日本鉄道改造論ー魅力ある交通機関の条件 | 川島令三 | 中央書院 | 平成4 | 2000 | |
| 65704 | 三大都市圏の鉄道計画はこうだった | (地下鉄<高速鉄道>編) | 川島令三 | 産調出版 | 平成11 | 1000 |
| 73673 | 三大都市圏の鉄道計画はこうだった | 地下鉄(高速鉄道)編・初 | 川島令三 | 産調出版 | 平成11 | 1000 |
| 65703 | 新線鉄道計画徹底ガイド 西日本編 | (想定時刻表付き)初 | 川島令三 | 山海堂 | 平成13 | 1400 |
| 107783 | どうなる新幹線鉄道計画(東日本・西日本編)2冊 | (これから開通・延長される計画路線の全容)初・帯 | 川島令三 | 産調出版 | 平成5 | 1500 |
| 65706 | 新幹線事情大研究 | (超高速鉄道はどうあるべきか) | 川島令三 | 草思社 | 昭和63 | 1500 |
| 107785 | 日本「鉄道」改造論-魅力ある交通機関の条件 | 帯 | 川島令三 | 中央書院 | 平成4 | 800 |
| 107786 | ライバル鉄道徹底研究 | 川島令三 | 中央書院 | 平成4 | 800 | |
| 107782 | 東京圏通勤電車事情大研究 | 初・帯 | 川島令三 | 草思社 | 平成2 | 700 |
| 142551 | なぜ福知山線脱線事故は起こったのか | 初版・帯・美本 | 川島令三 | 草思社 | 平成17 | 650 |
| 132764 | 鉄道は地球を救う | 初版・帯 | 上岡直見 | 日本経済評論社 | 平成2 | 1000 |
| 128632 | 「21世紀に向けての中長期の鉄道整備に関する基本的考え方について」を読む | 初版 | 運輸省鉄道局監修 | 第一法規 | 平成4 | 2000 |
| 96798 | 首都圏の通勤問題 | (B5版)113ページ | 本間雅彦 | 一橋大学鉄道研究会 | 平成元年 | 2000 |
| 129029 | リニア・破滅への超特急―テクノロジー神話の終着点 | 初版 | ストップリニア東京連絡会編 | 拓植書房 | 平成6 | 1300 |
| 61323 | リニア中央新幹線ー産業界を直撃する経済効果 | 初 | 白澤照雄 | 教育社 | 平成元年 | 600 |
| 129032 | リニア新時代―今世紀最後の大型プロジェクト・リニア構想 | 初版 | 白沢 照雄・阿部 和義著 | ビジネス社 | 平成9 | 800 |
| 126331 | どんこう 88 特集・新幹線 | B5判・初版 | 中央大学鉄道研究会 | 平成6 | 2000 | |
| 116098 | 新・新幹線車掌日記 時速210キロの人間模様 | 初版・小口少シミ有り | 岡田重雄/表紙カバー・おおば比呂司 | 実業之日本社 | 昭和56 | 1000 |
| 132750 | 新・新幹線車掌日記 時速210キロの人間模様 | 初版 | 岡田重雄/表紙カバー・おおば比呂司 | 実業之日本社 | 昭和56 | 1000 |
| 129030 | 東海道新幹線―その足どりとリニアへの展望 | 初版 | 須田寛 | 大正出版 | 平成元年 | 1000 |
| 65972 | 新幹線に在来線を併設せよー併設型新幹線の提案 | 初・カバー2ヶ所キレ有り | 久留島群一 | 近代文芸社 | 平成8 | 1000 |
| 61325 | JRその光と影 | 初 | 嶋田俊男・伊藤俊男編 | 学習の友社 | 昭和63 | 500 |
| 80644 | 鉄道公安官 | 初・函少汚・擦れ・帯 | 島田一男 | 早川書房 | 昭和35 | 3000 |
| 65715 | 鉄道公安官 | 初・函・記名有り | 島田一男 | 早川書房 | 昭和35 | 1500 |
| 25382 | 小説 日本国有鉄道 | 再版 | 近藤豊 | 学陽書房 | 昭和58 | 1500 |
| 8500 | 小説 日本国有鉄道 | 初 | 近藤豊 | 学陽書房 | 昭和57 | 2000 |
| 142554 | ミニ新幹線誕生物語ー在来線との直通運転 | (交通ブックス113)初版・美本 | ミニ新幹線執筆グループ | 成山堂 | 平成15 | 1000 |
| 142555 | 空港と鉄道ーアクセスの向上をめざして | (交通ブックス115)初版・美本 | 佐藤芳彦 | 成山堂 | 平成16 | 1000 |
| 142568 | 国鉄在来線黄金時代の軌跡「」東海道ー山陽ー九州間優等列車」篇(のりもの選書1) | (イカロスMOOK)初版 | 寺本光照 | イカロス出版 | 平成16 | 1000 |
| 142572 | 青い流れ星の光跡ブルートレイン伝説(のりもの選書6) | (イカロスMOOK)初版 | 利根川信之介 | イカロス出版 | 平成16 | 1000 |
| 142574 | スピードアップがもたらした未来への足跡国鉄のスピード史(のりもの選書18) | (イカロスMOOK)初版 | 池口英司 | イカロス出版 | 平成17 | 1000 |
| 116708 | 国鉄の契約 | 初版 | 山下正美 | 交通日本社 | 昭和50 | 3000 |
| 83442 | 国鉄ものがたり | 初・函ヤケ | 岡部冬彦 | 東京堂出版 | 昭和49 | 1000 |
| 56005 | 国鉄財政 | (時事問題解説 158)初・小口少シミ有り | 斉藤繁 | 教育社 | 昭和52 | 800 |
| 55996 | 国鉄の秘策ー地域経済を変える戦略のすべて | (80年代の旅立ち)初 | 藤木成彦 | オーエス出版 | 昭和54 | 1000 |
| 116116 | 臨時停車 | 初版・カバー背色あせ有り・本体少ヤケ | 萩原良彦 | 朝日新聞社 | 昭和52 | 1000 |
| 132749 | 鉄道員になるには | (なるにはBOOKS 26) | 栗田晃穂 | ぺりかん社 | 昭和55 | 1000 |
| 55997 | 鉄道員になるには | (なるにはBOOKS 26)初 | 栗田晃穂 | ぺりかん社 | 昭和53 | 1000 |
| 134261 | 鉄道マンの法律教室(鉄道業務セミナーNo.3) | 初版 | 佐々木雅夫 | 中央書院 | 平成3 | 3000 |
| 134263 | 鉄チャンでいこう | 小口少ヤケ | 江頭剛 | 小学館 | 平成10 | 1000 |
| 21000 | 高原に列車が走った | 初 | 中沢憲一 | 同時代社 | 昭和57 | 2000 |
| 31453 | 駅文化を考える | 初 | JR東日本編ほか | 日本放送出版 | 昭和63 | 2000 |
| 25383 | 鉄道ルネッサンスー未来へのデザイン | (B4版)初・帯 | 東日本旅客鉄道兜メ | 丸善 | 平成3 | 6000 |
| 111758 | 四季日本の鉄道 | 初版・帯・日付印有り | 写真・文/佐々倉実 | 扶桑社 | 平成9 | 1000 |
| 110616 | 郷愁の鉄路 VOL.1 レトロ列車から新幹線まで!いま鉄道がおもしろい! | B5版(OHTOH MOOK30) | 桜桃書房 | 平成11 | 1000 | |
| 23724 | 日本列島 豪華列車の旅 | 汽車の旅をたのしむ会編 | 淡交社 | 平成5 | 2500 | |
| 18981 | 鉄道のわかる本ー旅の道づれ決定版 | 松浦佑次 | 廣済堂 | 昭和51 | 1000 | |
| 61307 | 鉄道豆百科(改訂第3版) | 初・背アセ | 田中義徳 | 交通協力会 | 昭和48 | 1000 |
| 18985 | 鉄道豆百科(改訂版) | 初 | 星野守之助 | 交通協力会 | 昭和46 | 1000 |
| 83585 | 乗物の科学(毎日ヤング・サイエンス選書1) | 初・小口少ヤケ | 松沢正二・遠藤信成・酒井勇雄 | 毎日新聞社 | 昭和45 | 1000 |
| 62029 | 日本なんでもNo.1 | (コロタン文庫64)初 | 泉欣七郎・千田健編 | 小学館 | 昭和56 | 1000 |
| 65688 | 列島快走へんな列車!? | 初・帯 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成10 | 800 |
| 111948 | 列島快走へんな列車!? | 初版・帯・日付印 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成10 | 800 |
| 95414 | 列島快走へんな列車!? | 初版 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成10 | 800 |
| 111949 | 列島縦断へんな駅!? | 帯・日付印 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成9 | 800 |
| 111950 | 列島周遊もっとへんな駅!? | 初版・帯 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成10 | 800 |
| 138180 | 列島周遊もっとへんな駅!? | 初版 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成10 | 700 |
| 111951 | 列島放浪ちょっとへんな駅!? | 初版・帯 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成10 | 800 |
| 138181 | 列島放浪ちょっとへんな駅!? | 初版 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成10 | 800 |
| 138182 | 鉄道雑学のススメ | 初版 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成11 | 800 |
| 138183 | 列島迷走全国びっくり駅弁! | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成10 | 700 | |
| 123701 | 列島迷走 全国びっくり駅弁!?-へんな駅外伝 列島迷走 | 帯 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成10 | 700 |
| 138185 | 列車愛称の謎ー列車の名がおりなす数々のドラマ | 初版 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成14 | 850 |
| 138186 | 駅名の謎ー駅名にまつわる不思議な話 | 初版 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成13 | 700 |
| 144910 | 駅弁パノラマ旅行 | 初版・ビニールカバー付経年の日焼け等有 | 千趣会クック編集部・編 | 千趣会 | 昭和39 | 1500 |
| 31455 | 鉄道パズルー推理・旅・知識する | 初 | 監修・西村京太郎 | 光文社 | 昭和58 | 1500 |
| 55993 | 鉄道パズル-君の頭はドン行か? | 初 | 清水潤三 | 廣済堂出版 | 昭和51 | 800 |
| 55994 | 鉄道雑学事典-マニアの知恵袋 | 初・少ヤケ | 清水潤三 | 廣済堂出版 | 昭和51 | 1000 |
| 81554 | 剛毅木訥 鉄道技師・藤井松太郎の生涯 | 初・帯 | 田村喜子 | 毎日新聞社 | 平成2 | 1500 |
| 37647 | (得)とくナビ! | (日本全国、個人旅行のための超格安くっぷガイド) | 神戸寧彦 | イカロス出版 | 平成12 | 1000 |
| 125711 | 車内補充券記入例 昭和26年7月1日現在 | 137ページ・業務資料 | 札幌地方経理事務所 | 昭和26 | 4000 | |
| 69543 | 全国トクトクきっぷガイド ’95-’02 7冊揃 | 遠藤法利編 | 弘済出版社 | 平成7より | 4800 | |
| 28296 | 全国トクトクきっぷガイド ’99→’00 | (航空割引運賃「特定便割引」で魅力倍増) | 遠藤法利編 | 弘済出版社 | 平成11 | 1100 |
| 132776 | JR切符のかしこい買い方 全2冊 | はらひろし | 風濤社 | 平成6 | 1500 | |
| 86952 | 青春18きっぷパーフェクトガイド(2003-2004) | (超格安きっぷ完全ガイド)初 | 神戸寧彦 | イカロス出版 | 平成15 | 700 |
| 116329 | 青春18きっぷの達人 創刊号 | A4判(破格のスーパーチケットで日本をめぐる)イカロスMOOK | イカロス出版 | 平成17 | 500 | |
| 132765 | おとなの青春18きっぷの旅 春季編春はローカル線で | A4判・美本 | 立風書房 | 2005 | 500 | |
| 31458 | JR運賃の大研究 | 初・帯 | JR運賃研究会編 | 風涛社 | 昭和63 | 700 |
| 116124 | 乗らない・乗る・乗れば | 初版 | 北杜夫・編/装幀・挿画・和田誠 | 新潮社 | 昭和54 | 700 |
| 137459 | レイル・カレンダー 1987年 | 山と渓谷社 | 1987 | 1000 | ||
| 37646 | 面白のりもの探検ガイド <中部広域版> | (鉄道・バス・ロープウェイ・船・飛行機の旅)初 | 徳田耕一 | 風媒社 | 平成5 | 1000 |
| 111760 | いつか行きたい・・・ふるさとの駅100選 | 初版 | 文・写真/南正時 | 淡交社 | 平成7 | 1200 |
| 111762 | 鉄道の旅100選-乗ってみたい路線 | 初版・日付印有り | 文・写真/南正時 | 淡交社 | 平成6 | 1200 |
| 111763 | 失われた鉄道100選-郷愁の旅 廃線跡を訪ねて… | 初版・日付印有り | 文・写真/南正時 | 淡交社 | 平成8 | 1200 |
| 111764 | 失われた鉄道100選2-廃線跡の旅は続く… | 初版・日付印有り | 文・写真/南正時 | 淡交社 | 平成9 | 1200 |
| 112153 | 鉄道廃線跡紀行 | 初版・帯 | 舟越健之輔 | JTB | 平成9 | 800 |
| 113783 | 思い出の鉄道廃線跡を訪ねる旅26線-関東・甲信越 | (SEIBIDOU MOOK) | 成美堂出版 | 平成10 | 2000 | |
| 123479 | 日本地理がわかる事典ー読む知る愉しむ | 帯 | 浅井建爾 | 日本実業出版社 | 平成9 | 750 |
| 123481 | 日本地図&地理をもっと楽しむ本 | 初版・帯 | 市川健夫 | 三笠書房 | 平成14 | 1000 |
| 123482 | 地図を使った風景スケッチ入門-やわらかい透視図法で山を描く | 初版・帯 | 山口裕一 | 山と渓谷社 | 平成5 | 2500 |
| 132775 | 山手線の東京案内―鉄道と地図のフォークロア | (地図を読む 2)初版 | 木本淳 | 批評社 | 平成3 | 900 |
| 123484 | 地図の科学-よい地図・わるい地図 | (ブルーバックス B-807)初版・帯 | 堀 淳一 | 講談社 | 平成2 | 1000 |
| 123485 | 地図のワンダーランド 地図の不思議探検 | 初版・帯 | 堀 淳一 | 小学館 | 平成6 | 1000 |
| 123486 | ドナウ・源流域紀行-ヨーロッパ分水界のドラマ | 初版・帯 | 堀 淳一 | 東京書籍 | 平成5 | 1500 |
| 78085 | 地図のたのしみ | 少ヤケ | 堀淳一 | 河出書房新社 | 昭和48 | 1000 |
| 119539 | 地図のたのしみ | 堀淳一 | 河出書房新社 | 昭和52 | 1000 | |
| 25527 | 地図のたのしみ | 帯・少ヤケ | 堀淳一 | 河出書房新社 | 昭和47 | 1000 |
| 132774 | 地図を歩く | 初版・本体ヤケ | 堀淳一 | 河出書房新社 | 昭和49 | 1000 |
| 114000 | 地図はさそうー自然と人と詩と | 堀淳一 | そしえて | 昭和54 | 1000 | |
| 116363 | 地図のイメージ紀行 | 初版 | 堀淳一 | 福武書店 | 昭和59 | 1000 |
| 122194 | 一本道とネットワーク-地図の文化史・方法叙説 | 初版・帯・美本 | 堀淳一 | 作品社 | 平成9 | 2500 |
| 111175 | 地図のみた世界 | (B5版)新装初版 | 堀淳一・佐藤任弘 | 福武書店 | 昭和61 | 1000 |
| 122318 | 地図中心(月刊)2005年1月(388)ー2006年2月(401)迄8冊不揃一括「地図が好き」マガジン | (A4版)参照してくださいhttp://net.jmc.or.jp/searchBook_ChizuchushinEx.asp | 定価3840円日本地図センター | 日本地図センター | 平成17.18 | 2000 |
| 103421 | JRすぽっと(保存版・JR情報) 全13冊揃 | (A4版)函/東海道.中央・東北・常磐・総武.南武・横浜線 | JR東日本 | JR東日本 | 1988 | 3000 |
| 120144 | 停車場有情 | 初版・函 | 挿画・装丁・司修/水上勉 | 角川書店 | 昭和55 | 1500 |
| 123437 | 国鉄全駅ルーツ大辞典 | 函・少シミ有り・定価6000円 | 村石利夫編 | 竹書房 | 昭和53 | 2000 |
| 115303 | 国鉄全駅大事典 | 初版・函 | 藤田稔・編 | 藤田書店 | 昭和55 | 5000 |
| 137806 | 全国駅名早わかり(最新改訂六版)ー附・主要駅間粁程図 | 記名・貴重書 | 鉄道図書編集部 | 鉄道図書 | 昭和32 | 5000 |
| 55336 | 駅名おもしろ大辞典 | (国鉄前線5184駅総登場・パズル式)初版・少ヤケ | 夏攸吾 | 日地出版 | 昭和58 | 1000 |
| 136637 | 各駅停車―五〇〇〇駅観光案内板(国鉄協力全国版) | (A4版)ヤケ有り | 毎日新聞社 | 昭和47 | 2500 | |
| 129031 | 駅と列車・メディアへの挑戦 | 初版 | 四方洋 | 講談社 | 平成元年 | 1000 |
| 138210 | 鉄道 駅と路線の謎と不思議 | 初版 | 梅原淳 | 東京堂出版 | 平成16 | 1000 |
| 121303 | ユーラシア大陸飲み継ぎ紀行 | 初版・帯 | 種村直樹 | 徳間書店 | 平成8 | 1000 |
| 121307 | 汽車旅十五題 | 初版・帯 | 種村直樹 | JTB 日本交通公社出版事業局 | 平成4 | 1000 |
| 121304 | 加計(広島)発・森(北海道)ゆき そばづくし汽車の旅 | (そばに徹した8日間全長4500キロの旅)初版・帯背少痛 | 種村直樹 | 徳間書店 | 平成3 | 1500 |
| 121306 | 「青春18きっぷ」の旅―これぞ激安汽車旅の極めつき! | 初版・帯 | 種村直樹 | 徳間書店 | 平成4 | 1000 |
| 116360 | 遙かなる汽車旅 | 初版・帯 | 種村直樹 | 日本交通公社出版事業局 | 平成8 | 1000 |
| 142558 | 宮脇俊三鉄道紀行全集3 国内紀行3 | 初版・函・帯・月報 | 宮脇俊三 | 角川書店 | 平成10 | 3000 |
| 81873 | 時刻表昭和史 | 初 | 宮脇俊三 | 角川書店 | 昭和55 | 1000 |
| 83374 | 時刻表昭和史 | 再版 | 宮脇俊三 | 角川書店 | 昭和55 | 800 |
| 116357 | 時刻表昭和史(増補版) | 帯 | 宮脇俊三 | 角川書店 | 平成10 | 800 |
| 61746 | 古代史紀行ー旅による日本通史古代編 | 帯 | 宮脇俊三 | 講談社 | 平成7 | 1500 |
| 123698 | 鉄道廃線跡を歩く-失われた鉄道実地踏査60(2) | (JTBキャンブックス) | 宮脇俊三 | 日本交通公社 | 平成8 | 1000 |
| 65709 | 時刻表2万キロ | (国鉄全線完乗大変記) | 宮脇俊三 | 河出書房新社 | 昭和53 | 800 |
| 65711 | シベリア鉄道9400キロ | (毎日毎日、汽車のなかー)初・帯 | 宮脇俊三 | 角川書店 | 昭和58 | 1000 |
| 81863 | シベリア鉄道9400キロ | (毎日毎日、汽車のなかー)再・帯 | 宮脇俊三 | 角川書店 | 昭和58 | 700 |
| 81864 | 中国火車旅行 | (待望の中国鉄道の旅!)初・帯 | 宮脇俊三 | 角川書店 | 昭和63 | 1000 |
| 65712 | 中国火車旅行 | (待望の中国鉄道の旅!)帯 | 宮脇俊三 | 角川書店 | 昭和63 | 700 |
| 78269 | 台湾鉄路千公里 | 初・カバー少スレ有り | 宮脇俊三 | 角川書店 | 昭和55 | 700 |
| 132124 | 汽車旅12カ月 | 初・カバー・帯 | 宮脇俊三 | 潮出版社 | 昭和54 | 1500 |
| 109002 | 最長片道切符の旅 | 帯少痛み | 宮脇俊三 | 新潮社 | 昭和54 | 800 |
| 143984 | 汽車との散歩 | 初版 | 宮脇俊三 | 新潮社 | 昭和62 | 800 |
| 81868 | インド鉄道紀行 | (知られざる鉄道王国をゆく)初・帯 | 宮脇俊三 | 角川書店 | 平成2 | 1000 |
| 61328 | 鉄道歳時記-夏 | 宮脇俊三・原田勝正編 | 小学館 | 昭和60 | 800 | |
| 83584 | 国鉄のめし | 初・カバーシミ有り・小口少ヤケ | 渋沢誠次 | 鉄道研究社 | 昭和42 | 1000 |
| 116362 | 竹島紀元作品集 鉄路に魅せられて-鉄道誌編集長 汽車に憑かれた青春の軌跡 | 初版・帯 | 竹島紀元 | 心交社 | 平成12 | 1200 |
| 83581 | 発車5分前 裏方さん奮戦記 | (鉄道のユーモア裏面史)初・帯・本体少ヤケ・小口シミ有り | 萩原良彦 | 読売新聞社 | 昭和49 | 1000 |
| 111810 | 発車5分前-裏方さん奮闘記 | シミヤケ有り | 萩原良彦 | 読売新聞社 | 昭和50 | 800 |
| 110364 | 北見のおばば(*国鉄北見静心寮を支えた女性の物語) | 松田鐵也 | 時事通信社 | 昭和57 | 1000 | |
| 31447 | (乗ってみたい路線)鉄道の旅100選 | 初 | 写真・文/南正時 | 淡交社 | 平成6 | 1200 |
| 116307 | 全国汽車旅大全(鉄道ダイヤ情報増刊 夏休み鉄道旅行'94) | 弘済出版社 | 平成6 | 600 | ||
| 33601 | JR東海在来線ぶらり沿線の旅 | 徳田耕一 | 七賢出版 | 平成8 | 1000 | |
| 110568 | SL&トロッコ列車の旅 運転日・時刻がわかる 運転&乗車データ掲載 | A4版(トラベルMOOK)初版 | 遠藤法利・編 | 弘済出版社 | 平成12 | 1500 |
| 136771 | まるごと名鉄ぶらり沿線の旅(新版) | 初版 | 徳田耕一 | 七賢出版 | 平成9 | 800 |
| 18988 | ガイド京急 各駅停車と鎌倉物語 | 初 | 三浦一男 | 東京新聞 | 1998 | 1000 |
| 37651 | まるごとJR東海ぶらり沿線の旅 全2冊 | 新版初版・帯 | 徳田耕一編著 | 七賢出版 | 平成10 | 2500 |
| 37649 | ぶ・ら・り 途中下車の旅 | 初・帯 | 日本テレビ「ぶらり途中下車の旅」制作班編・著 | 徳間書店 | 平成9 | 800 |
| 25998 | 一度は乗りたい汽車の旅 | (日本の鉄道再発見3)初・帯 | RGG構成 | 評伝社 | 昭和62 | 1000 |
| 116103 | モタさんの汽車の旅 世界の街 世界の人 | 小口少シミ有り | 斎藤茂太 | PHP研究所 | 昭和51 | 1000 |
| 59953 | 全国鉄道と時刻表 全6 | (汽車旅行歴史シリーズ) | 高田隆雄監修ほか | 新人物往来社 | 昭和60 | 9000 |
| 65690 | JR時刻表の大研究 | JR運賃研究会・編 | 風濤社 | 平成4 | 700 | |
| 55999 | 時刻表名探偵 | 石野哲 | 日本交通公社出版事務局 | 昭和54 | 1000 | |
| 78270 | 時刻表名探偵 | 初・カバー背上部少痛 | 石野哲 | 日本交通公社出版事務局 | 昭和54 | 1000 |
| 37637 | 時刻表すみずみ紀行T[東日本編] | (日本はまだまだ奥深い)帯 | 櫻井寛 | トラベルジャーナル | 平成9 | 1000 |
| 56007 | “時刻表”マニア | 初 | 鈴木良徳 | グリーンアロー出版社 | 昭和51 | 800 |
| 56000 | 時刻表大研究-点と線に挑戦する | 初 | 監修・鉄道友の会 | 廣済堂出版 | 昭和52 | 800 |
| 108066 | 時刻表地図から消えた町 | カバー | 福田宏年 | 集英社 | 昭和55 | 800 |
| 83378 | 時刻表のたのしみ | 初・帯 | 佐藤常冶・檀上完爾 | 新人物往来社 | 昭和50 | 1000 |
| 123478 | JR時刻表の大研究 | 初版・帯 | JR運賃研究会編 | 風涛社 | 平成3 | 1000 |
| 111807 | 時刻表ものしり読本 | 初版 | 佐藤常治 | 新人物往来社 | 昭和53 | 1000 |
| 110627 | 日本の鉄道 車窓より-旧国鉄2万キロ全線乗車の記録 | B5版・初版 | 森田信吉 | トンボ出版 | 平成3 | 1500 |
| 25985 | 国鉄の旅4 甲信越編 | 初・帯 | 林順信/荒川好夫 | 保育社 | 昭和60 | 1000 |
| 25988 | 国鉄の旅8 九州編 | 初・帯 | 林順信/荒川好夫 | 保育社 | 昭和60 | 1000 |
| 144515 | 日本の鉄道紀行 日本列島ローカル線紀行 | 初版・帯 | 櫻井寛・文・写真 | 世界文化社 | 平成8 | 1400 |
| 144861 | 日本列島鉄道の旅 | 初版・帯付き・美本 | 櫻井寛 | 小学館 | 2005 | 2000 |
| 110456 | 絶景春夏秋冬列車の旅 全4冊 | 初版・帯付き・美本 | 櫻井寛・文・写真 | 東京書籍 | 1999より | 4800 |
| 18991 | 小田急線各駅停車 | (首都圏沿線ガイド) | 江島拓郎 | 椿書院 | 昭和49 | 1500 |
| 24749 | 東北JR私鉄3000キロ | (全線全駅鉄道の旅2)初・帯 | 宮脇俊三・原田勝正編 | 小学館 | 平成3 | 800 |
| 24750 | 奥羽・羽越JR私鉄1800キロ | (全線全駅鉄道の旅3)初・帯背ヤケ | 宮脇俊三・原田勝正編 | 小学館 | 平成3 | 800 |
| 24751 | 関東JR私鉄2100キロ | (全線全駅鉄道の旅4)初 | 宮脇俊三・原田勝正編 | 小学館 | 平成3 | 800 |
| 65574 | 東海道JR私鉄1900キロ | (全線全駅鉄道の旅5)初 | 宮脇俊三・原田勝正編 | 小学館 | 平成3 | 800 |
| 24752 | 東海道JR私鉄1900キロ | (全線全駅鉄道の旅5)背少ヤケ | 宮脇俊三・原田勝正編 | 小学館 | 平成3 | 800 |
| 24753 | 中央・上信越JR私鉄2200キロ | (全線全駅鉄道の旅6)初・少切 | 宮脇俊三・原田勝正編 | 小学館 | 平成3 | 800 |
| 24754 | 北陸・山陰JR私鉄2300キロ | (全線全駅鉄道の旅7)初 | 宮脇俊三・原田勝正編 | 小学館 | 平成3 | 800 |
| 24755 | 近畿JR私鉄1300キロ | (全線全駅鉄道の旅8)初 | 宮脇俊三・原田勝正編 | 小学館 | 平成3 | 800 |
| 24756 | 山陽・四国JR私鉄3300キロ | (全線全駅鉄道の旅9)初 | 宮脇俊三・原田勝正編 | 小学館 | 平成3 | 800 |
| 136772 | 東京・横浜・千葉・名古屋の私鉄 | (全線全駅鉄道の旅別巻1)初版 | 宮脇俊三・原田勝正編 | 小学館 | 平成3 | 1000 |
| 39159 | 写真で見る世界シリーズ<世界の機関車> | (児童向ですが資料価値大)初・函 | 大島三良 | 秋田書店 | 昭和45 | 3000 |
| 39268 | 鉄道誕生物語ー日本の鉄道につくした人びと | (少年少女ノンフィクション9)初・函・印 | 中村新太郎 | 小峰書店 | 昭和47 | 2500 |
| 78272 | 日本の地名 | (講談社現代新書) | 藤岡謙二郎 | 講談社 | 昭和55 | 600 |
| 58407 | 小説 泰緬鉄道 | 初・小口少シミ有り | 清水寥人 | 毎日新聞社 | 昭和43 | 2000 |
| 83432 | C56南方戦場を行くーある鉄道隊長の記録 | (泰緬鉄道の建設の鉄道隊長の戦争記録)初・帯 | 岩井健 | 時事通信社 | 昭和53 | 2000 |
| 18964 | 随筆 駅長室 | 背ヤケ | 東京駅長 加藤源蔵 | 新小説社 | 昭和25 | 4000 |
| 60057 | 東京市電気局「調査資料」13冊一括(大正11-14) | 各国の市電に関する調査書で貴重な資料・印有 | 東京市電気局調査課 | 大正11-14 | 20000 | |
| 24767 | 磁石式連続輸送システムの開発ー研究報告書 | 印 | 日本鉄道技術協会 | 昭和57 | 2000 | |
| 87823 | コルソン氏交通政策 | 印・底書込み有り | 解説・関一 | 同文館 | 明治38 | 5000 |
| 10582 | 運送取扱業経営論 | 初・払下印 | 片岡記念事業会 | 昭和42 | 2000 | |
| 10595 | 墺國局部鉄道補助法案 | 初・払下印 | 1909 | 3000 | ||
| 10575 | 交通の近代的経営 | 初・払下印 | 高橋秀雄 | 交通経済社 | 昭和28 | 2000 |
| 10576 | 協同運輸の理論と実際 | 初・払下印 | 高野善次 | 交通日本社 | 昭和30 | 3000 |
| 10577 | 近代交通経営論 | 初・払下印 | 田中文信 | 交通日本社 | 昭和33 | 2500 |
| 97118 | 都市と交通 | (岩波新書155) | 岡並木 | 岩波書店 | 昭和59 | 500 |
| 83577 | 新しい都市交通 | (SD選書31)初・函・帯キレ部有り | ブライアン・リチャーズ/曽根幸一・森岡侑士訳 | 鹿島研究所出版会 | 昭和43 | 1000 |
| 83578 | 未来の交通 | (SD選書44)初・函背少痛・帯 | ハル・ヘルマン/岡寿麿訳 | 鹿島研究所出版会 | 昭和44 | 1000 |
| 9451 | 鉄道論 | 初・印 | 中川正左 | 巌松堂書店 | 大正10 | 4000 |
| 9453 | 鉄道経営論 | (交通概論第1巻)初・印 | 江藤誠之 | 巌松堂書店 | 大正15 | 3000 |
| 9492 | 旅客運輸 | 印 | 川西實夫 | 鉄道書院 | 昭和7 | 2000 |
| 44379 | 鉄道賃率制度論 | 初・カバー痛・ヤケ | 高橋秀雄 | 東洋書館 | 昭和25 | 5000 |
| 39160 | 米国鉄道の全貌 | 初・ヤケ・カバーシミ有り | 兼松学 | 交通研究所 | 昭和25 | 3500 |
| 9488 | 伊太利鉄道及軌道及自動車条例 | 初・印 | 明治35 | 4000 | ||
| 83579 | 匠の時代(続々) 国鉄技術陣「0標識からの長い旅」 | (国鉄技術陣100年の苦闘)帯少痛・本体ヤケ | 内橋克人 | サンケイ出版 | 昭和54 | 1000 |
| 61718 | 鉄道省 土質調査委員会報告書 第1.3.5輯 3冊 | (線路等の安全を図るための調査資料)背痛・印 | 鉄道大臣官房研究所 | 鉄道省 | 昭和6-13 | 15000 |
| 60061 | 鉄道設計図表全集(橋梁の部)・追録第一号 2冊 | (附・参考図表)横大版・印・シミ有り | 鉄道大臣官房研究所編纂 | 鉄道時報局 | 昭和3 | 35000 |
| 126349 | 鉄道防災改良施工法 | (B5版)初版・印 | 高坂紫朗 | 三報社 | 昭和30 | 2000 |
| 28579 | 鉄道防災改良施工法 | (B5版)初・函・印 | 高坂紫朗 | 三報社 | 昭和30 | 3000 |
| 118725 | 工事設計資料便覧 | (B5版)初版・インデックス印し記名・印 | 日本国有鉄道東京第一工事局 | 日本鉄道施設協会 | 昭和46 | 5000 |
| 28581 | 工事設計資料便覧 第2編(諸表・設計・施工) | (B5版)初・印 | 日本国有鉄道東京工事局 | 昭和36 | 7000 | |
| 28585 | 鉄道土木施工例集4(トンネル・地下鉄道編) | (B5版)函 | 土木施工編集委員会編 | 山海堂 | 昭和43 | 5000 |
| 79035 | トンネルの設計と施行 | (B5版)初・函 | 住友彰・伊吹山四郎 | 金原出版 | 昭和43 | 3000 |
| 126353 | NATMーNATM指針(社外秘) | (A4版)初版・非売品 | 鉄建建設兜メ | 昭和63 | 5000 | |
| 126352 | NATM施工マニュアル | (B5版)初版・印 | 飛鳥建設編 | 昭和56 | 5000 | |
| 61740 | 岩石トンネル堀進機文献抄録集 | (B5版)初 | 日本建設機械化協会 | 昭和44 | 4000 | |
| 28588 | 堅坑開鑿及坑道開鑿法 | (B5版)印 | 北海道炭鉱汽船 門奈正 | 修教社 | 昭和22 | 10000 |
| 28590 | 掘削土留工設計指針(案) | (B5版)印 | 日本国有鉄道編 | 日本鉄道施設協会 | 昭和55 | 3000 |
| 28591 | 盛土の転圧施工について | (B5版)御堂奥中山間線増工事から・痛・印 | 日本国有鉄道盛岡工事事務所 | 昭和31 | 4000 | |
| 28592 | 土木工法資料ー設計施工及積算 | (B5版)印・痛 | 磯崎傳作編 | 理工図書 | 昭和25 | 4000 |
| 28597 | 建造物設計標準解説ー土構造物 | (B5版)印 | 日本国有鉄道編 | 日本鉄道施設協会 | 昭和53 | 5000 |
| 28605 | 鉄筋コンクリート構造物設計指針 | (B5版)印 | 日本鉄道建設局ほか | 昭和51 | 2000 | |
| 28606 | 遠心力鉄筋コンクリート軸力曲げモーメント図 | (B5版)印・許容応力度状態における場合 | 日本鉄道建設公団 | 昭和49 | 2000 | |
| 28613 | ラーメンのモーメント係数図表 | (B5版)印 | 日本国有鉄道東京工事局編 | 昭和40代 | 2000 | |
| 97656 | 100-A型携帯用電磁オシログラフ取扱説明書 | (A4版)表紙キレ有り・背痛・図面部1貢キレ有り | 三栄測量 | 3000 | ||
| 97658 | SM-4J 低抗線歪測定器取扱説明書 | (A4版)印 | 共和無線研究所 | 3000 | ||
| 85427 | 旅客業務指導簿(昭和29年度)・鉄道手帖(昭和27年度)2冊 | 函館青函局勤務者所有・勤務連絡事項等記載多数資料性大と思われます。 | 5000 | |||
| 42294 | 国鉄車掌制服・帽子(夏用・通常用)二セット | 附・襟章2ケ・腕章・公安バッジ | 80000 | |||
| 42296 | 大勝号設置記念メダル | 手宮工場(鉄製/径11センチ) | 昭和29 | 5000 | ||
| 42326 | 鉄道記念乗車券・入場券 | 63種200枚(未使用)重複なし・昭和46-48中心 | 15000 | |||
| 2158 | 帝國運輸建造趣旨 | (鉄道貨物関係含) | 北海道中央運送社 | 北海道中央運送社 | 昭和2 | 15000 |
| 128256 | 道央地域の交通・・・その未来(道央地域交通計画) | 初版 | 北海道運輸局・監修 | 北海道陸運協会 | 平成2 | 3000 |
| 133814 | 北の道づくりー北の道はドラマチックロード | 初版・帯 | 北海道新聞社編 | 北海道新聞社 | 2004 | 1000 |
| 72928 | とかちの国道 U | 初・函(定価25000円)P607の本格的な資料 | 北海道開発局 | 北海道開発協会 | 昭和61 | 8000 |
| 72927 | 後志の国道 | 初・函(定価30000円)P930の本格的な資料 | 北海道開発局 | 北海道開発協会 | 平成元年 | 10000 |
| 138092 | 北陸自動車道 糸魚川工事事務所事務所誌 | (B5版)函・非売品 | 同事務所 | 日本道路公団 | 平成2 | 3000 |
| 50595 | 札鉄レクリェーション誌「さってつ」33.34号2冊 | 非売品・珍品 | 札幌鉄道管理局 | 昭和29 | 4000 | |
| 50599 | 鉄道雑誌「道友」30号 | 特集・千葉鉄道管理局安全管理・少切・印 | 昭和38 | 2000 | ||
| 50604 | 雑誌「交通道徳」11号 昭和28年11月 | 機関車試乗記ほか記載 | 交通道徳協会 | 昭和28 | 2000 |