2012年02月03日

鉄道関係書へ 鉄道雑誌(ファン) 鉄道雑誌(ピクトリアル) 鉄道雑誌(ジャーナル) 鉄道雑誌(ジャーナル別冊) 鉄道雑誌(蒸気機関車) 鉄道雑誌(旅と鉄道) レイル・マガジン 鉄道雑誌(その他
船/航空ほか乗物関係へ 旅行・旅関係へ 鉄道ダイヤ情報 鉄道雑誌(旅) 鉄道模型 RMアールエムモデルス バス関係車両 鉄道模型雑誌トレイン 時刻表

鉄道全般の2 鉄道一般1.2

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

58411 鉄道車両 (ワールド カラー ブックス)初版・ビニールカバー ジョン・R・デー/高田隆雄訳 主婦と生活社 昭和48 1000
168714 エピソード鉄道百年 汽笛一声 初版・カバー・日付記 和田和男 日本国有鉄道 昭和45 1000
40779 英文 鉄道車両検査官ハンドブック E.W.HARTOUGH アメリカ刊 1924 4000
157306 (Model Railroader Cyclopedia1.)1.STEAM LOCOMOTIVES (B4横版・ハードカバー)P272/貴重な写真集・記名 (1966年版)Linn Westcott kalmbach 1966 10000
157305 (Model Railroader Cyclopedia1.2全2冊)1.STEAM LOCOMOTIVES/2.DIESEL LOCOMOTIVES (B4横版ザラ面ソフトカバー)P432/貴重な写真集 (1986年版)Linn Westcott kalmbach 1986 10000
157285 (trains album of railroad photographs 4)COLORADO RAILROADS(コロライド鉄道) (B4横版)P22/貴重な写真集 kalmbach 1943 3000
157286 (trains album of railroad photographs 6)NEW ENGLAND RAILROADS(ニューイングランド鉄道) (B4横版)P21/貴重な写真集・綴じ少痛み kalmbach 1944 3000
157287 (trains album of railroad photographs 7)ELECTRIC RAILWAYS(電気鉄道) (B4横版)P21/貴重な写真集 kalmbach 1944 3000
157288 (trains album of railroad photographs 10)MODERN STEAM LOCOMOTIVES(近代蒸気機関車) (B4横版)P21/貴重な写真集・綴じ少痛み kalmbach 1945 3000
157289 (trains album of railroad photographs 11)SOUTHERN PACIFIC LINES(サザンパシフィックライン) (B4横版)P21/貴重な写真集 kalmbach 1945 3000
157290 (trains album of railroad photographs 12)SANTA FE RAILEAY(サンタフェ鉄道) (B4横版)P21/貴重な写真集 kalmbach 1945 3000
157291 (trains album of railroad photographs 14)ERIE RAILROAD(エリー鉄道) (B4横版)P20/貴重な写真集・綴じ少痛み kalmbach 1946 3000
157292 (trains album of railroad photographs 17)LOCOMOTIVES OF THE PENNSYLVANIA RAILROAD(ペンシルベニア鉄道) (B4横版)P20/貴重な写真集・綴じ少痛み kalmbach 1947 3000
157308 The American Railroad Passenger Car Part 1.2 全2冊 (アメリカの鉄道客車) (B4変形版)P690/貴重な写真集・美本 John H. White JHONS HOPKINS 1985 10000
157310 Luxury Trains: From the Orient to the Tgv (豪華な列車) (A4変形版・ハードカバー)P232/貴重な写真集・カバー George Behrend Book Sales 1987 4000
157313 HAMBURG UND SEINE DAMPFLOKZEIT (A4変形版・ハードカバー)P279/貴重な写真集・カバー Erich Staisch Hoffmann u Campe Vlg GmbH 1983 5000
140612 The Big Guns Artillery 1914-1918(1914年から1918年のビッグガンズ) (A4) by Bernard Fitzsimons Product Group 1973 3000
136913 Sacramento Northern (Through The Sacramento Valley, An Interurbans Classic)サクラメント北(サクラメント谷 都市間交通機関クラシック を通る) A4判・ (未知のバインディング)良好・207ページ Pentrex Media Group; Interurbans Special 26 edition 1981 4000
136914 When the steam railroads electrified(蒸気鉄道が電化される時) A4判・ハードカバー・良好・439ページ william d middleton Kalmbach Books 1976 7000
136919 Pennsy steam and semaphores(ペンシルベニア鉄道蒸気とセマフォー)
)
A4判・ハードカバー・良好・187ページ fred westing Distributed by Crown Publishers 1982 5000
136926 Railways across the Andes(アンデスの向こう側の鉄道)
)
A4判・ハードカバー・良好・259ページ Edgar A Haine Pruett Pub. Co 1980 7000
136927 The Streetcars of New Orleans(ニューオリンズの路面電車)
)
)
A4判・ハードカバー・良好・232ページ Louis C. Hennick/ Harper P. Charlton Pelican Publishing Company 1975 7000
136933 Commuter railroads;: A pictorial review of the most travelled railroads(通勤鉄道) A4判・ハードカバー・良好・192ページ Patrick C Dorin Superior Pub. Co 1970 5000
134267 round the world on the narrow gauge/狭軌軌道の世界のまわりで A4判 Patrick Whitehouse I Allan 1966 5000
134284 (英語版)RAILS TO THE SETTING SUN/夕陽に映える鉄道 ※日本語訳版付き A4判・初版 Charles S.Small/高田隆雄・訳 KIGEL/機芸出版社 昭和46 4000
57139 The Twilight of STEAM locomotives  (写真集・蒸気機関車のたそがれ)P208 RON ZIEL GROSSET 1963 5000
57116 MY.Picture.Book Of Railways (鉄道写真集・B5版)書込有 ロンドン・イギリスにて発行 不明 3000
57162 The Northern Pacific Railway of Mcgee&Nixon (写真集・北太平洋鉄道)P270 RICHARD GREEN NWSL 1985 5000
57165 Electronic Age Edition TRAINS (機関車の歴史)P152・大判・カバ傷み Robert Selph Henry BOBBS_MERRIL 1957 4500
57119 Decline of Steam(滅び行く蒸気機関車) (鉄道写真集・変形A5版) Colin T Gifford LAN ALLAN 1965 6000
155014 Railways of Canada (カナダの鉄道) (カナダの鉄道・A5版)P255・美本 Robert F. Leggett HarperCollins 1983 4000
155015 CROOKEDEST RAILROAD IN THE WORLD (世界一曲がりくねった鉄道・タマルパイス山ミュアウッド鉄道の歴史) (A5版)P121・写真多数 ワーム/グレイブス著 アカデミーライブラリーギルド 1954 5000
155017 Railways at the Turn of the Century, 1895-1905 (世紀の汽車) (B6版)P186・図版多数 o.s.nock Littlehampton Book Services Ltd 1969 2000
155018 Railways of the Modern Age Since 1963 (モダンな時代の汽車) (B6版)P155・図版多数 o.s.nock Littlehampton Book Services Ltd 1975 2000
155020 Schmalspurig durch Osterreich (A5版)P144・図版多数 Krobot,Slezak,Sternhart Verlag Josef Otto Slezak(Wien) 1961 5000
155023 THE PICTORIAL ENCYCLOPEDIA OF RAILWAYS(英文・鉄道百科事典) 初版・24×16センチ・P591・写真多数/カバー少痛み・貴重書籍 ハミルトン・エリー著 HAMLYN 1973 5000
158281 Some Classic Trains (クラシック電車) (A4版)洋書・カバー経年の汚・本体良好・P434 ARTHUR D DUBIN(アーサーDデュビン) KALMBACH 1976 5000
158282 Last Steam Locomotives of Eastern Europe (東ヨーロッパ最後の蒸気機関車) (A4版)洋書・カバー・本体良好・P128 P.Ransome- Wallis (著) Littlehampton Book Services 1974 6000
158283 Narrow Gauge the World Over (最期の狭軌軌道世界) (A4版)洋書・カバー・本体良好・P224 Patrick Whitehouse (著), Sir Peter Allen (著) Littlehampton Book Services 1976 5000
158284 Erie Power - Steam and Diesel Locomotives of the Erie Railroad from 1840 to 1970(エリーパワー-スチームとディーゼル機関車鉄道のエリー1840年-1970年) (A4版)洋書・カバー・本体良好・P448 Frederick Westing (著) Alvin F. Staufer 1983 6000
158285 South Shore: Americas Last Interurban (アメリカ最後のインターアーバン) (A4版)洋書・カバー・本体良好・P176 William D. Middleton (著) Golden West Books 1977 5000
158286 100 Years of Capital Traction : The Story of Streetcars in the Nation's Capital (100 数年の資本の牽引・首都国家の物語の路面電車) (A4版)洋書・カバー・本体良好・P331 No customer reviews yet. Be the first(著) LeRoy O. King Jr 1976 6000
158288 Inside Muni: The properties and operations of the Municipal Railway of San Francisco (市営鉄道のサンフランシスコ) (A4版)洋書・カバー・本体良好・P270 John McKane Interurban Press 1982 6000
158292 The Great Northern Railway - A Pictorial Study (グレートノーザン鉄道-写真考察) (A4版)洋書・カバー・本体良好・P560 Charles Wood, Dorothy Wood Pacific Fast Mail 1979 8000
158293 Der Dampfbetrieb der schweizerischen Eisenbahnen 1847 - 1966 ( 蒸気機関車スイスの鉄道1847年から1966年) (A4版)洋書・カバー少擦れ・本体良好・P432 Alfred Moser, Paul Winter Birkhauser; Auflage 1967 6000
158301 The Time of the Trolley ( 時間のトローリー) (A4版)洋書・カバー少擦れ・本体良好・P436 William D. Middleton著 Golden West Books 1967 6000
8407 ALL SORTS OF TRAINS (鉄道イラスト集)初 ジョン.ヤング 1971 2000
57160 IRONHORSEーSteam Trains of the world (写真集世界の蒸気機関車)P256 Peter Lorie&Colin Garratt Dolphin Doubleday 1987 5000
85420 英文「EARLY LOCOMOTIVES」 (早い機関車1854-1954) 1954 4000
85421 英文 鉄道車両の鋼鉄ホイール&車軸 印・図版多数記載 アメリカ刊 1926 4000
134266 英国・北欧・ベネルックス 軽鉄道の旅 B5判・初版 掘淳一 交友社 昭和46 4000
109003 ヨーロッパ軽鉄道の詩 初版・カバー・帯・良本 堀淳一 スキージャーナル 昭和54 1500
41255 満鉄外史 初版・カバーシミ 菊池寛 原書房 昭和41 1500
167802 満州土木建築業(協会理事長・榊田組社長)榊谷仙次郎日記 初版・函・非売品・印・美品/満鉄・朝鮮鉄道関係 榊谷仙次郎日記刊行会 昭和44 30000
158696 満鉄特急あじあ物語 初版・カバー・帯・背少日アセ 林青梧 講談社 昭和52 1500
158693 満洲鉄道まぼろし旅行 初版・カバー・帯・良本 川村湊 ネスコ 平成10 1200
56917 支那鉄道研究資料 1-3 3冊 印・背少痛み・少シミ 鉄道省監察官 昭和13 30000
87808 賓黒鉄道予定線地方概要(支那共和国黒龍江省) 非売品・廃棄印(黒河サハリン含む) 朝鮮銀行調査部 大正9 10000
159602 大陸の煙―Steam in China (A5版)初版・カバー 高野陽一・古谷邦雄 ネコ・パブリッシング 平成4 2000
59324 中国鉄道の学校教材書 2冊 (元書・B5版) 中国鉄道出版社編 中国鉄道出版社 1995/97 3000
37469 アルプスのミニSL (カラーアルバム 3)初 写真・文/根津達也 グラフ社 昭和54 2000
128994 アルプスの登山鉄道(岳人別冊) (A4変形)初版 川口邦雄 東京新聞出版局 昭和57 1500
19041 SLヨーロッパを走る (岩倉明写真集)初版・函 岩倉明 講談社 昭和48 3000
28288 SLは生きている 東西ヨーロッパ18ケ国編 (ダイヤと情報付)初 杉江弘写真集 BeeBooks 平成4 2000
52690 SLは生きている 東西ヨーロッパ18ケ国編 (ダイヤと情報付)署名入り・初 杉江弘写真集 BeeBooks 平成4 2500
40135 ヨーロッパの蒸気機関車(写真集) 岩倉明 都市出版社 昭和45 2000
8228 ヨーロッパの蒸気機関車(写真集) 初・函 岩倉明 都市出版社 昭和44 2500
113715 '96ヨーロッパの鉄道ー高速列車と新型車両たち (A4版・トラベルムック)初版 撮影・大木茂・結解学 弘済出版社 平成8 1500
132777 ヨーロッパ鉄道の旅 初版・小口ヤケ 写真・文/中田安治 駸々堂 昭和48 1000
148254 ヨーロッパ国際列車の旅―ユーレイルパスで自由自在 (講談社カルチャーブックス) 初版・帯・美本 写真・文/長真弓 講談社 平成8 1000
157484 The Official Pullman-Standard Library: Selected Heavyweight Cars(プルマン客車) (A4横判)カバー・写真図面多数掲載・貴重書籍!! W. David Randall RPC Publications; First Edition edition 1988 10000
157483 The Orient-Express  (オリエント急行) (B4大判)カバー・P158 Jean De Cars and Jen-Paul Caracalla Godfrey Cave Associates Ltd; Open market ed版 1984 5000
157485 Great Train Disasters (大きい列車災害) (A4大判)カバー・P96 Keith Eastlake Motorbooks Intl; illustrated edition版 1997 3000
157486 Train Wrecks: A Pictorial History of Accidents on the Main Line (列車転覆: 本線の事故の絵の履歴) (A4版)P183 Robert Carroll Reed Schiffer Publishing 1996 4000
157487 Illustrated Encyclopaedia of North American Locomotives (北アメリカの機関車百科事典) (A4判)カバー J.B. Hollingsworth Salamander Books 1984 5000
157489 Collett and Hawksworth Locomotives (コレット機関車) (B5版)カバー・P128 Brian Haresnape Littlehampton Book Services 1978 5000
157490 THE LOCOMOTIVE MAGAZINE 221-232号合本 (B5版)P276 locomotive publishing 1911 3000
157491 Clayton Wagons Ltd. (クレイトンワゴン) (A4版)P39 John Greenfield Ruddock (著), R.E. Pearson (著) J.Ruddock Ltd 1989 3500
157492 Porter Steam Locomotives. (ポーター蒸気機関車) (A4版)P301 HargisThe Staff of The National Model Railroad Association National Model Railroad Association 2001 5000
157493 THE JANNEY COUPLER (ジャネー連結器) (A4変形版)カバー欠・印・P99 McCONWAY & TORLER COMPANY 1899 5000
157495 Cavalcade of New Zealand Locomotives (ニュージーランドの蒸気機関車) (A4変形版)カバー・P174 A.N. Palmer (著), W.W. Stewart (著) TBS The Book Service Ltd; Rev e.版 1965 6000
134271 鉄道の旅 北欧(駸々堂ユニコンカラー双書003) 初版・カバー 写真・文/中田安治 駸々堂 昭和50 700
114935 The American Streamliner: Prewar Years (洋書)26p×26p Donald J. Heimburger・etc Heimburger House Pub Co 1997 4500
158689 アジアの鉄道 18国最新事情 カバー・美本 和久田康雄・廣田良輔 吉井書店 平成2 800
107499 アジアの鉄道 18国最新事情 初版・カバー・美本 和久田康雄・廣田良輔 吉井書店 平成2 800
8405 世界の鉄道と時刻表 初.函少痛 高田隆雄編 新人物往来社 昭和55 5000
37466 世界・汽車の旅 初版・微少シミ 奥村芳太郎編 毎日新聞社 昭和45 1500
132766 鉄道世界夢紀行 初版・カバー・美本 櫻井寛 トラベルジャーナル 平成5 900
162164 「世界の鉄道」趣味の研究 初版・カバー・帯の背日アセ 小島英俊 近代文芸社 平成8 1000
162216 アメリカ鉄道夢紀行 アムトラックからオールド・パタゴニア急行まで 初版・カバー・美品 櫻井寛 東京書籍 平成11 1000
166788 アメリカの鉄道信号 (A5版)印・小口シミ 鈴木嶺夫 交友社 昭和27 2000
39162 世界のスパーエクスプレス (オリエント急行からユーロスターまで) 三浦幹男・原口隆行 JTB日本交通公社出版事業局 平成9 1000
19045 写真集 栄光の蒸気機関車 アフリカ大陸 初版・函(定価19800) 山本一哉 ノーベル書房 昭和57 4000
61329 ドイツ鉄道の旅ー蘇るドイツ鉄道 平井正 光人社 平成9 1200
129104 米国鉄道会計史研究 初版・カバー・美本 中村萬次 同文館 平成6 4000
107487 絵入り 鉄道世界旅行 初版・カバー・ 帯のみ少痛み・良本 小池滋 晶文社 平成2 800
158699 イギリス鈍行列車の旅 初版・カバー・帯・美本 小池滋 NTT出版 平成8 700
144550 世界鉄道切手総図鑑(限定版) 初版・カバー・ 函・美本 荒井誠一編 日本郵趣出版 昭和59 4000
78866 海外保存鉄道 (JTBキャンブックス)初 白川淳 JTB 平成7 1000
116123 世界最長汽車の旅 シベリア横断9300キロ 初版 エリック・ニュービイ/高山圭・訳 日本交通公社 昭和55 1000
11786 日本語版 ワイドグラフィック「鉄道」 (豪華版・写真集)初・函 福武書店 昭和59 10000
70628 外国鉄道技術情報 創刊ー4巻4号 20冊一括 昭和32-35年(国鉄技術者の為の情報誌) 日本国有鉄道 昭和32より 10000
70629 外国交通調査資料 昭和32/5−35/5月 23冊一括 (国鉄技術者の為の鉄道情報誌) 日本国有鉄道 昭和32より 10000
52699 日本鉄道建設公団十年史 初・函 日本鉄道建設公団 昭和49 8000
53919 鉄道弘済会三十年史 初・函少痛 鉄道弘済会三十年史編纂委員会 鉄道弘済会 昭和37 5000
9502 鉄道車両工業二十年の歩み 日本鉄道車輛工業協会 昭和43 5000
47078 交通局50年史 初・函 東京都交通局 昭和36 10000
90671 東京都交通局60年史 初・函 東京都交通局 昭和47 15000
47077 東京都交通局60年史 初・函角少スレ 東京都交通局 昭和47 15000
154397 東京地下鉄道東西線建設史  (A4判)函・非売品 帝都高速度交通営団 昭和53 5000
129860 帝都高速度交通営団 電気部五十年のあゆみ 函・美本・非売品 帝都高速度交通営団 平成3 15000
9494 京浜急行最近の十年 (創立六十周年記念)初 京浜急行電鉄 昭和33 8000
127727 相鉄七十年史 初版・函・31.5×22p 相模鉄道株式会社・編 相模鉄道株式会社 昭和62 20000
127724 東武鉄道百年史 本編・資料編(2冊揃い) 初版・函・27×20p 東武鉄道社史編纂室 東武鉄道株式会社 平成10 20000
19034 東武鉄道が育んだ一世紀の軌跡 初・函 東武鉄道 平成10 20000
159603 懐かしの小田急線 昭和30-40年代を偲ぶ (A4版)初版・カバー・美本 生方良雄 プレス・アイゼンバーン 平成20 3000
148825 羽越線案内 ※鳥瞰図入り(16×108p・彩色刷) (新潟市全図一枚入り)初版・17×10p 鉄道省 大正13 8000
134270 写真集新潟の鉄道百科 A4判・初版・函背少ヤケ 新潟日報事業社・編 新潟日報事業社 昭和53 15000
167943 写真でつづる福島交通七十年の歩み (附・記念乗車券) (A4判函・初版・カバー・良好 福島交通 福島交通 昭和52 6000
148340 神奈川の鉄道 1872‐1996 A5判・初版・カバー・良本 野田正穂・青木栄一・原田勝正・老川慶喜・編 日本経済評論社 平成8 1800
140593 交通にみる近代化ー海岸線の開通(福島岩城) (A4版)P52・美本 野馬追の里歴史民俗資料館 平成9 4000
40147 名古屋市交通局市営五十年史 初・函ヤケ 名古屋市交通局50年史編集委員会 名古屋市交通局 昭和47 8000
167944 名古屋市交通局市営交通70年のあゆみ (A4版)初版・良本 名古屋市交通局 名古屋市交通局 平成4 1500
167945 ナゴヤの地下鉄 メモリアル30 (A4版)初版・良本 名古屋市交通局 名古屋市交通局 昭和64 1500
8226 名古屋市高速度鉄道建設史 函・非売品 名古屋市交通局 昭和34 15000
90661 写真が語る名鉄80年 (A4版)初版・函・カバー少痛み・ビニールカバー 名古屋鉄道 名古屋鉄道 昭和50 5000
94602 近畿日本鉄道創業70周年記念 最近20年のあゆみ 初・背下部痛 近畿日本鉄道株式会社 昭和55 5000
47074 新世紀へ走る JR西日本10年のあゆみ (1987-1996)初・函 交通新聞社編 西日本旅客鉄道 平成9 15000
9500 大阪市交通局七十五年史 初・函 大阪市交通局 昭和55 15000
140624 大阪市電気局四十年史 運輸篇 B5判・非買品・表紙外れ有り・スレ有り 花本蔵之助 大阪市電気局 昭和18 15000
140623 大阪市営交通90年のあゆみ―まちを駆け、時を駆け。 A4判・初版・カバー・良本 (財)大阪都市協会 平成5 1500
140620 桜島線と大阪臨港線 大阪ベイエリアの臨港鉄道(くろしお28号) B5判/特別企画・城東貨物旅客化計画の問題点 貨物線配線跡ウオッチング 大阪市大学鉄道研究会 平成5 3000
118984 大阪市内電気運転系統図 26p×39p 大阪市電気鉄道部 大正5 3000
129813 叡山電鉄(京都大学鉄道研究会雑誌25) (B5版)初版・P274 川添和明編 京都大学鉄道研究会 1992 3000
39166 南海鉄道案内(全)・復刻版 函少痛 宇田川文海 南海総合研究所 昭和53 5000
130588 蒸気とともに一世紀 A4判・初版 日本国有鉄道鷹取工場・編 高輪印刷(株) 昭和45 10000
68553 鉄道映像資料集 鉄路の昭和史4 スピードへの挑戦 (VHSビデオテープ・55分)定価5000円 日本映画新社 日本クラウン 平成10 2000
166795 「絵はがき」に見る阪急電車70年 初版 阪急電鉄総務部広報課編 阪急電鉄 昭和55 1000
134265 阪神急行電鉄二十五年史 B5判・函欠・背上部少痛 阪神急行電鉄株式会社・吉原政美 阪神急行電鉄株式会社 昭和7 25000
140618 さよなら神戸市電-写真でつづる54年の生涯 A4判・ビニールカバー付き 神戸市交通局 昭和46 5000
140613 神戸電鉄70周年記念誌 最近10年の歩み A4判 神戸電鉄株式会社 平成10 8000
40140 京阪神急行電鉄五十年史 初・函 京阪神急行電鉄編 京阪神急行電鉄 昭和34 15000
142627 京阪電気鉄道梶@街をつなぐ、心をむすぶ (A4版)初版・函 京阪電気鉄道 京阪電気鉄道 平成12 6000
127731 新京成電鉄五十年史 下総台地のパイオニアとして 初版・函・29.5×22p 新京成電鉄株式会社 社史編纂事務局・編 新京成電鉄株式会社 平成9 12000
140601 (広報誌)くらしの中の京阪 '80/6-'89/3号 104冊ほぼ揃品 貴重な京阪電車の資料/京阪電車開業70年記念より 京成電鉄株式会社 1980/6より 10000
140604 (広報誌)くらしの中の京阪 '85/7-'89/3号 44冊ほぼ揃品 貴重な京阪電車の資料/京阪電車開業70年記念より 京成電鉄株式会社 1980/6より 3000
129008 輸送奉仕の五十年-阪神電気鉄道 初版・函 阪神電気鉄道・臨時社史編 阪神電気鉄道 昭和30 5000
132542 明知線開通50周年記念写真集 (A4版)初版・非売品・状態良好 明知線を守る会編 明知町 昭和60 10000
140621 武相高校鉄道研究同好会 会報「停車場」第42号 1993.7 タイムスリップ野上電鉄/特集「和歌山のローカル私鉄探訪」 B5判 武相高校鉄道研究同好会 平成5 2000
140622 武相高校鉄道研究同好会 会報「停車場」増刊号・第43号 さよなら野上電鉄 B5判 武相高校鉄道研究同好会 平成5 2000
137996 蒸気機関車から超高速車両まで-写真で見る兵庫工場90年の鉄道車両製造史 A4判・函 川崎重工(株)車両事業本部 平成9 8000
119012 横黒線岩沢-陸中川尻間線路付替工事誌 (非売品)B5判・印有り 盛岡工事局・編纂 昭和39 10000
143185 車窓図絵 奥羽線の巻 彩色鳥瞰図風の折帖(23×3675センチ)・稀品 仙台鉄道局 昭和2 25000
118983 アルプス登山と筑摩電気鉄道 附・淺間温泉・上高地温泉・白骨温泉等案内 鳥瞰図です。 筑摩電気鉄道(株) 大正12 12000
127725 北陸鉄道の歩み 1973 (非売品)函1点墨あと有り・小口に経年による薄い黄ばみ少有るも状態良好・27.5×19.5p 北陸鉄道・編 北陸鉄道株式会社 昭和49 30000
61726 北陸ずい道工事誌 初・函・印・非売品 岐阜工事局 日本国有鉄道 昭和38 10000
59052 北陸本線親不知ずい道直轄施工工事誌 初・函・非売品 日本国有鉄道岐阜工事局 日本国有鉄道 昭和43 7000
150318 長野電鉄60年のあゆみ 初版・カバー・函・美本 長野電鉄 長野電鉄 昭和56 10000
38722 写真集 信州の鉄道その百年 初版・函 信濃路 昭和49 3500
59057 新清水ずい道工事誌 初・函 日本国有鉄道信濃川工事局 昭和44 10000
20369 上越線第八利根川橋りょう工事誌 B5版・初版・非売品 信濃川工事局 日本国有鉄道 昭和44 5000
9516 上越線水上ー石打間工事誌 第1巻ー3巻・初・函痛 鉄道省 昭和8 28000
167946 写真でつづる富山地方鉄道50年の歩み (附・記念乗車券) (A4版)初版・カバー・函・美品 富山地方鉄道 富山地方鉄道 昭和54 6000
61729 山陽新幹線新大阪ー岡山間工事誌 初・函 日本鉄道施設協会 昭和47 10000
154396 山陽新幹線技術のすべて(新大阪ー岡山間) (B5判) 鉄道界評論社 昭和47 3000
133194 広島電鉄開業80年創立50年史 (A4版)初版・非売品・美本 同編纂委員会 広島電鉄 平成4 10000
7942 関門トンネル工事誌 廃印 同編纂委員会 土木学会 昭和36 10000
136767 土佐電鉄75年の歩み (A4判函・初版・カバー背少キズ 土佐電気鉄道 昭和54 7000
167947 土佐電鉄75年の歩み (A4判函・初版・カバー・良好 土佐電気鉄道 昭和54 8000
167949 坊ちゃん列車と伊予鉄道の歩み (創立90周年記念出版) (A4判函・初版・カバー・函・奥付き日付・良品 伊予鉄道株式会 伊予鉄道株式会 昭和52 6000
150663 九州旅客鉄道10年史ー1987-1996 (A4版)初版・帯・美本 九州旅客鉄道 九州旅客鉄道 平成9 3000
53645 九州の鉄道ー汽車・電車この20年 初版 龍雅之輔私刊 昭和56 3000
159185 九州鉄道の記憶ー名列車・名場面・廃止線 (B5版)初版・カバー・美本・P282 宇都宮照信編 西日本新聞社 平成14 3000
150322 博多駅史85年の歩み 函・非売品 博多駅史編纂委員会編 昭和52 5000
90678 福岡市高速鉄道博多・福岡空港間建設史 初・函・非売品 福岡市交通局 福岡市交通局 平成7 4000
112150 福岡鉄道風土記 初版・カバー・帯・美品 弓削信夫 葦書房 平成11 1500
148349 夢幻煙(むげん)―鉄道モノクロ写真集 藤沢発SINCE1964 B5判・初版・函 山上敏夫 笠倉出版社 平成9 2500
118954 大分県交通史 (B5判)初版・函・帯背少痛 神川清 九州交通新聞社 昭和53 5000
119054 植生防護関係資料8点 一括 1.植生方面防護工の施工方針(昭33)/2.植生法面防護の実態(昭32) 3.法面防護工写真図説(昭32)/4.法面防護の基礎的事項ほか(昭30)/5.法面防護法(昭29)/6.使いたい草木と肥料(昭28) 7.斜面防護に適する樹と草/8.緑化の手引き(昭27)/(B5判)印有 日本国有鉄道施設局 昭和27-33 20000
119053 沿線火災防止地帯設定標準 昭和19年3月 B5判・P15・印有り・ガリ刷り 日本国有鉄道施設局 昭和19 3000
119032 人工ふぶきによる防雪林の実験的研究(雪氷別冊) B5判・P12・印有り・閉穴 新井秀雄 雪氷協会 昭和29 1000
119027 吹雪の警戒限界の考察について(講演資料) 昭和26年9月 B5判・P20・印有り・閉穴 旭川鉄道管理局施設部 昭和29 2000
119029 雪、寒さに関する調査研究の経過概要(講演資料)ほか 昭和28年7月 B5判・P14・印有り・閉穴 旭川鉄道管理局施設部 昭和28 2000
119033 防雪柵・効果調査 昭和19年7月(戦前資料) B5判・P7・印有り・閉穴・ガリ刷り 稚内管理部施設課 昭和19 2000
119864 植栽・防雪設置設計資料参考図 4枚綴り B5判・青紙印刷 札幌鉄道局施設部 昭和33 3000
168607 アサヒグラフ 1962年5/18 特報・血にまみれた常盤線ー東京・三河町 (B4)P26・貴重な写真 朝日新聞社 昭和37 2000
664 交通総論 初.函 増井幸雄 丸善 昭和3 5000
33595 鉄輪の果てに (28歳の若さで亡くなられた鉄道ファンの遺稿集)カバー・美本 笠原祥著/笠原伸元発行 アイリス 平成9 2000
156267 剛毅木訥 鉄道技師・藤井松太郎の生涯 初版・カバー・帯・美本 田村喜子 毎日新聞社 平成2 1000
26001 らくがき駅長 アイデア駅は花ざかり 初版・カバー・帯 児沢正 佑啓社 昭和42 1500
138191 鉄道員ホントの話!?ー鉄道員の不思議な日常 初版 とんちき企画 山海堂 平成15 800
56001 周遊券を10倍に使う本-安く楽しくするコツ 野口冬人 文潮出版 昭和54 800
85426 国際鉄道貨物運輸同盟協約 和綴じ・ガリ刷り・45丁 日本帝国鉄道 明治29 10000
692 鉄道貨物輸送原論 生野源太郎 鉄道時報局 昭和10 25000
150323 証明 近代化の失敗 国鉄貨物輸送 初版 矢田貝淑朗 陸運経済新聞社 昭和60 3000
148084 1999年 日本の鉄道 鉄道は再び日本を変える 初版・カバー・帯・美本 未来鉄道研究グループ・編 交通新聞社 平成1 600
26000 国鉄ナンバーワン物語 珍品SLからミス国鉄まで 初版・カバー 奥野冶 仙石出版社 昭和47 1000
111771 国鉄が消えた!?日-鉄の道ひとり旅 初版・カバー・帯・美品 松尾定行 日本経済評論社 昭和61 600
144517 日本列島鉄道大縦断-ここが見どころ、乗りどころ!いま、鉄道がおもしろい(別冊山と渓谷・通巻76号) B5判 山と渓谷社 昭和60 1000
78273 国鉄まるまる活用法 (現役国鉄マンが公開する旅のトクトク情報)初 佐藤民生 リヨン社 昭和57 1000
7969 鉄道財話 初.函.印 平山孝 鉄道書院 昭和8 4500
162213 鉄道学のススメ 8人の鉄道先生たち (マイロネBOOKS) 初版・カバー・帯・美品 原口隆行 JTB 平成15 500
116070 汽車と鉄道 初版・カバー・ヤケ・記名消しあと有り 岩崎磯五郎 春秋社 昭和17 2000
9461 汽車と鉄道 岩崎磯五郎 春秋社 昭和18 3000
116069 鉄道の実際知識 初版・函欠・ヤケ・本体良好 岩崎磯五郎 春秋社 昭和11 1500
116706 鉄道講習録 下巻 (大正期の鉄道員の必須書)厚冊 大正期 5000
26003 明治の汽車 鉄道創設100年のこぼれ話から (元版)初版・カバー 永田博編 交通日本社 昭和39 1500
94182 山手線平成綺譚 初版・カバー・帯・良本・背少色アセ 香取俊介 東京創元社 平成8 1000
136457 交通日本史 人力車から新幹線まで 初版・カバー 加太こうじ 新人物往来社 昭和49 1000
111809 汽車キチ昭和史 車窓からみた日本の50年 初版・カバー・帯少日アセ 中村薫 六興出版 昭和62 1000
65693 地下鉄のフシギ!?(身近な地下鉄のあんなコト、こんなコト) 初版・カバー・美本 谷川一巳 山海堂 平成11 500
162210 地下鉄の時代 初版・カバー・美品 藤本均 たちばな出版 平成9 800
132769 JR・私鉄・運輸 2003年版 初版・カバー・美本 老川慶喜・監修者 産学社 平成13 650
132771 株式会社JRの企業力 カバー・良本 財部誠一 実業之日本社 平成5 800
163080 どうなる新線鉄道計画-これから開通・延長される計画路線の全容(東日本・西日本編)2冊 カバー・帯・良本 川島令三 産調出版 1995 1000
163082 どうなる新線鉄道計画-これから開通・延長される計画路線の全容(東日本・西日本編・最新版)2冊 初版・カバー・良本 川島令三 産調出版 1997 1500
132764 鉄道は地球を救う 初版・カバー・帯・美品 上岡直見 日本経済評論社 平成2 1000
128632 「21世紀に向けての中長期の鉄道整備に関する基本的考え方について」を読む 初版・カバー・良本 運輸省鉄道局監修 第一法規 平成4 2000
156268 東京の都市交通ー鉄道が創る都市の未来 (A5版)初版・美本 岡本堯生 ぎょうせい 平成6 1500
96798 首都圏の通勤問題 (B5版)113ページ 本間雅彦 一橋大学鉄道研究会 平成元年 2000
168717 21世紀の鉄道 初版・ビニールカバー・帯・良本 一條幸夫 至誠堂 昭和45 1000
129032 リニア新時代 今世紀最後の大型プロジェクト・リニア構想 初版・カバー・美本 白沢 照雄・阿部 和義著 ビジネス社 平成9 700
126331 どんこう 88 特集・新幹線 B5判・初版 中央大学鉄道研究会 平成6 2000
129030 東海道新幹線 その足どりとリニアへの展望 初版・カバー・美本 須田寛 大正出版 平成元年 1000
162266 東海道新幹線三〇年 (東海道新幹線30年) 初版・カバー・帯・美品 須田寛 大正出版 平成6 1000
65972 新幹線に在来線を併設せよ 併設型新幹線の提案 初版・カバー2ヶ所キレ有り 久留島群一 近代文芸社 平成8 800
65715 鉄道公安官 初版・函・記名有り 島田一男 早川書房 昭和35 1000
25382 小説 日本国有鉄道 カバー 近藤豊 学陽書房 昭和58 1500
156709 汽笛一声 初版・カバー・帯・美本・日付記 志茂田景樹 KIBA BOOK 平成9 1000
146775 保存版 日本の鉄道 全9295駅一覧(1989年11月現在) 「雑誌 旅」別冊付録 JTB 1989 1000
142554 ミニ新幹線誕生物語 在来線との直通運転 (交通ブックス113)初版・カバー・美本 ミニ新幹線執筆グループ 成山堂 平成15 1000
142555 空港と鉄道 アクセスの向上をめざして (交通ブックス115)初版・カバー・美本 佐藤芳彦 成山堂 平成16 1000
142568 国鉄在来線黄金時代の軌跡 「東海道ー山陽ー九州間優等列車」篇 (のりもの選書1) (イカロスMOOK)初版・カバー・美本 寺本光照 イカロス出版 平成16 1000
100501 「国電」ものがたり 101系から207系まで (のりもの選書3) (のりもの選書3)初版・カバー・美本 福原俊一 イカロス出版 平成16 1200
142572 青い流れ星の光跡 ブルートレイン伝説 (のりもの選書6) (イカロスMOOK)初版・カバー・美本 利根川信之介 イカロス出版 平成16 1000
142574 スピードアップがもたらした未来への足跡 国鉄のスピード史 (のりもの選書18) (イカロスMOOK)初版・カバー・美本 池口英司 イカロス出版 平成17 1000
162214 国鉄解体 戦後40年の歩み (ちくまライブラリー) 初版・カバー・帯 原田勝正 筑摩書房 昭和63 1000
83442 国鉄ものがたり 初版・ビニールカバー・函ヤケ 岡部冬彦 東京堂出版 昭和49 1000
56005 国鉄財政 (時事問題解説 158)初・小口少シミ有り 斉藤繁 教育社 昭和52 800
116116 臨時停車 初版・カバー背色あせ有り・本体少ヤケ 萩原良彦 朝日新聞社 昭和52 1000
55997 鉄道員になるには (なるにはBOOKS 26)初版・カバー 栗田晃穂 ぺりかん社 昭和53 1000
25383 鉄道ルネッサンスー未来へのデザイン (B4版)初・帯 東日本旅客鉄道兜メ 丸善 平成3 6000
111758 四季 日本の鉄道 初版・カバー・帯・美本・1箇所小日付 写真・文/佐々倉実 扶桑社 平成9 700
110616 郷愁の鉄路 VOL.1 レトロ列車から新幹線まで!いま鉄道がおもしろい! B5版(OHTOH MOOK30) 桜桃書房 平成11 1000
23724 日本列島 豪華列車の旅 汽車の旅をたのしむ会編 淡交社 平成5 2500
152085 鉄道をよむ 初版・美本 和久田康雄 アテネ書房 平成5 750
152090 通勤電車もの知り大百科―よく見れば個性あふれる通勤電車を丸ごと解明する!! 初版・美本 岩成政和 イカロス出版 平成15
155811 「鉄道の旅」が好き 特集・さよなら交通博物館 (A4判・JTB時刻表臨時増刊)美本 JTB 2006 1000
152086 鉄道はメディアの大舞台 初版・美本 森彰英 交通新聞社 平成8 1000
152088 日本の私鉄なんでも読本 初版・帯・美本 森彰英 日本能率協会マネジメントセンター 平成8 1000
61307 鉄道豆百科(改訂第3版) 初版・背アセ 田中義徳 交通協力会 昭和48 800
18985 鉄道豆百科(改訂第2版) 初版 星野守之助 交通協力会 昭和46 800
83585 乗物の科学 (毎日ヤング・サイエンス選書1) 初版・カバー・小口少ヤケ 松沢正二・遠藤信成・酒井勇雄 毎日新聞社 昭和45 1000
111948 列島快走へんな列車!? 初版・カバー・帯・美品 所澤秀樹 山海堂 平成10 800
111949 列島縦断へんな駅!? カバー・帯・日付印・美品 所澤秀樹 山海堂 平成9 800
111950 列島周遊もっとへんな駅!? 初版・カバー・帯・美品 所澤秀樹 山海堂 平成10 800
165029 列島迷走 全国びっくり駅弁!? カバー・帯・美品 所澤秀樹 山海堂 平成10 700
111951 列島放浪ちょっとへんな駅!? 初版・カバー・帯・美品 所澤秀樹 山海堂 平成10 800
138182 鉄道雑学のススメ 初版・カバー・美品 所澤秀樹 山海堂 平成11 750
138185 列車愛称の謎ー列車の名がおりなす数々のドラマ 初版・カバー・美品 所澤秀樹 山海堂 平成14 850
155810 駅弁万歳! (旅の手帖増刊) (A4判)美本 交通新聞社 2006/11 1000
146776 美味駅弁紀行―郷土自慢の食材競演 カバー・美本 昭文社 2005 500
31455 鉄道パズル 推理・旅・知識する 初版・カバー・良本 監修・西村京太郎 光文社 昭和58 1000
55993 鉄道パズル-君の頭はドン行か? 清水潤三 廣済堂出版 昭和51 800
55994 鉄道雑学事典-マニアの知恵袋 初・少ヤケ 清水潤三 廣済堂出版 昭和51 1000
125711 車内補充券記入例 昭和26年7月1日現在 137ページ・業務資料 札幌地方経理事務所 昭和26 4000
69543 全国トクトクきっぷガイド ’95-’02 7冊揃 遠藤法利編 弘済出版社 平成7より 4800
28296 全国トクトクきっぷガイド ’99→’00 (航空割引運賃「特定便割引」で魅力倍増) 遠藤法利編 弘済出版社 平成11 1100
132776 JR切符のかしこい買い方 全2冊 カバー・美品 はらひろし 風濤社 平成6 1500
165189 オレンジカードの本(1〜3号・臨時増刊号)全4冊 25×25p 日本国有鉄道・監修 東京メディア・サービス 昭和61 6000
116329 青春18きっぷの達人 創刊号 A4判(破格のスーパーチケットで日本をめぐる)イカロスMOOK イカロス出版 平成17 500
31458 JR運賃の大研究 初版・カバー・帯・良本 JR運賃研究会編 風涛社 昭和63 700
145396 交通公社の運賃表/JTBの運賃表 創刊号〜13.15(14冊一括) B5判 日本交通公社/JTB 1981-1996 10000
37646 面白のりもの探検ガイド <中部広域版> (鉄道・バス・ロープウェイ・船・飛行機の旅)初 徳田耕一 風媒社 平成5 1000
146897 鉄道趣味系サイト案内(ガイド)―eホビーのすすめ (本邦初ネット乗り歩きガイド!!)初版 丑田俊二 中央書院 平成13 1000
156710 鉄道を読んで楽しむ本 A5判・カバー・帯・美本 赤門鉄路クラブ編 成山堂書店 平成13 1000
146896 鉄道を読んで楽しむ本 初版 赤門鉄路クラブ・編 成山堂書店 平成13 1000
160203 レイル・カレンダー 1987年 山と渓谷社 1987 1000
111762 鉄道の旅100選 乗ってみたい路線 初版・カバー・美本・1箇所小日付 文・写真/南正時 淡交社 平成6 800
31447 鉄道の旅100選 乗ってみたい路線 初版・カバー・良本 文・写真/南正時 淡交社 平成6 800
156292 北海道の大地をゆくー廃線の旅 (A5判)初版・カバー・帯・美本 山谷正 愛育社 平成16 1000
111763 失われた鉄道100選 全2冊(1.2) 初版・カバー・美品・1箇所小日付 文・写真/南正時 淡交社 平成8 1500
145299 私鉄廃線25年 (JTBキャンブックス)初版・美本 寺田裕一 JTB 平成15 1000
113783 思い出の鉄道廃線跡を訪ねる旅26線-関東・甲信越 (SEIBIDOU MOOK) 成美堂出版 平成10 2000
145306 廃線跡の旅―失われた風景を訪ねて 初版・帯 佐々倉実 KKベストセラーズ 平成12 1500
152982 青春18きっぷの旅 2005冬 廃線探訪をたのしもう B5判・美本 JTB 2005 1000
163924 地図研50年の軌跡 (北海道教育地図研究会創立50周年記念誌) (A4版)カバー・貴重な資料美本・P167 北海道教育地図研究会・編 北海道教育地図研究会 平成18 3000
162227 地図の風景 北海道編1(道南・道央) 初版・カバー 堀淳一・山口恵一郎ほか そしえて 昭和54 800
123485 地図のワンダーランド 地図の不思議探検 初版・カバー・帯・良本 堀淳一 小学館 平成6 1000
148260 地図のたのしみ カバー・帯・少ヤケ 堀淳一 河出書房新社 昭和47 1000
168712 北海道 地図を紀行する 道東・道北編 初版・カバー・良本 堀淳一 北海道新聞社 平成元年 1200
132774 地図を歩く 初版・カバー・本体ヤケ 堀淳一 河出書房新社 昭和49 1000
114000 地図はさそうー自然と人と詩と カバー 堀淳一 そしえて 昭和54 1000
122194 一本道とネットワーク 地図の文化史・方法叙説 初版・カバー・帯・美本 堀淳一 作品社 平成9 2500
111175 地図のみた世界 (B5版)新装初版 堀淳一・佐藤任弘 福武書店 昭和61 1000
146615 消えた鉄道―レール跡の詩(風土と歴史をあるく) 初版・美本・19×13p 堀淳一 そしえて 昭和58 1000
153803 忘れられた道 完 初版 堀淳一 北海道新聞社 平成12 1500
161505 上野駅物語 上野と浅草を育てたふるさと駅 初版・カバー・帯・蔵書印 塩田道夫 弘済出版社 昭和57 800
115303 国鉄全駅大事典 初版・函 藤田稔・編 藤田書店 昭和55 5000
123437 国鉄全駅ルーツ大辞典 函・少シミ有り・定価6000円 村石利夫編 竹書房 昭和53 2000
137806 全国駅名早わかり(最新改訂六版)ー附・主要駅間粁程図 記名・貴重書 鉄道図書編集部 鉄道図書 昭和32 5000
156269 駅名事典 (最新改訂版) (A5版)改訂初版・カバー・帯・美本 中央書院編集部 中央書院 平成7 2000
55336 駅名おもしろ大辞典 (国鉄前線5184駅総登場・パズル式)初版・少ヤケ 夏攸吾 日地出版 昭和58 1000
136637 各駅停車―五〇〇〇駅観光案内板(国鉄協力全国版) (A4版)ヤケ有り 毎日新聞社 昭和47 2500
129031 駅と列車・メディアへの挑戦 初版・カバー・美本 四方洋 講談社 平成元年 600
121306 「青春18きっぷ」の旅 これぞ激安汽車旅の極めつき! 初版・カバー・帯・美本 種村直樹 徳間書店 平成4 1000
121307 汽車旅十五題 初版・カバー・帯・良本 種村直樹 JTB 日本交通公社出版事業局 平成4 1000
162222 志布志(鹿児島)発・瀬戸瀬(北海道)ゆき日本縦断JRウオッチング―民営化で日本のレールロードは再生したか 初版・カバー・帯 種村直樹 徳間書店 平成元年 1000
152077 東京ステーションホテル物語 初版・カバー・帯・良本 種村直樹 集英社 平成7 1000
165639 鉄道歳時記 (春夏秋冬・名所) 全5冊 初版・カバー・月報付き/※送料込み価格です! 宮脇俊三・原田勝正 小学館 昭和60 3000
156270 鉄道廃線跡を歩く-失われた鉄道実地踏査60(1) (JTBキャンブックス)カバー・美本 宮脇俊三 日本交通公社 平成8 800
123698 鉄道廃線跡を歩く-失われた鉄道実地踏査60(2) (JTBキャンブックス)カバー・美品 宮脇俊三 日本交通公社 平成8 800
148073 失われた鉄道を求めて 初版・カバー・帯・美本 宮脇俊三 文藝春秋 平成1 1000
148070 旅の終りは個室寝台車 初版・カバー・美本 宮脇俊三 新潮社 昭和59 1000
148079 終着駅は始発駅 初版・カバー背色あせ有り 宮脇俊三 新潮社 昭和57 1000
148090 夢の山岳鉄道 初版・カバー・帯・美本 宮脇俊三 JTB 日本交通公社出版事業局 平成5 1000
148077 乗る旅・読む旅 初版・カバー・帯・美本 宮脇俊三 JTB 平成13 1000
148088 途中下車の味 初版・カバー・帯・少日焼け有り 宮脇俊三 新潮社 昭和63 1000
148086 汽車旅12ヶ月 初版・カバー・帯・ビニールカバー付き・経年並 宮脇俊三 潮出版 昭和54 1000
148091 線路の果てに旅がある 初版・カバー・帯・美本 宮脇俊三 小学館 平成6 1000
65711 シベリア鉄道9400キロ (毎日毎日、汽車のなかー)初版・カバー・帯・美品 宮脇俊三 角川書店 昭和58 1000
81864 中国火車旅行 (待望の中国鉄道の旅!)初版・カバー・帯・美品 宮脇俊三 角川書店 昭和63 1000
163849 最長片道切符の旅 初版・カバー・帯少痛 宮脇俊三 新潮社 昭和54 1200
148066 最長片道切符の旅 カバー・帯背少色アセ有り 宮脇俊三 新潮社 昭和54 800
148044 汽車との散歩 初版・カバー・帯・美品 宮脇俊三 新潮社 昭和62 1000
81868 インド鉄道紀行 (知られざる鉄道王国をゆく)初版・カバー・帯・美品 宮脇俊三 角川書店 平成2 1000
148074 父・宮脇俊三への旅 初版・カバー・帯・美品 宮脇灯子 グラフ社 平成18 800
153808 ニッポン鉄道全線完乗―愛と執着の2万8000キロ 初版・帯 菊池忠昭 三一書房 平成9 800
158749 昔の「富士」はいまいずこ 初版・帯・美本(「あとがき2」は始めから本体に綴じられておりません) 西沢有 交通新聞社出版局 平成6 2000
152071 鉄道ゲージ戦争 (シリーズ旅の本箱) 初版・帯・美本 小池滋 岩波書店 平成7 1200
152073 じょっぱり先生の鉄道旅行 初版・カバー・帯・美本 小池滋 文藝春秋 平成8 700
152072 鉄道ばんざい 初版・カバー背日アセ 小池滋 青蛙房 平成4 1000
153810 鉄道犯科帳 初版・帯 伊藤直彦 育英図書 平成10 1000
153805 火車製造に殉ず 初版 伊藤直彦 育英図書 平成17 1200
83584 国鉄のめし 初版・カバーシミ有り・小口少ヤケ 渋沢誠次 鉄道研究社 昭和42 800
116362 竹島紀元作品集 鉄路に魅せられて-鉄道誌編集長 汽車に憑かれた青春の軌跡 初版・カバー・帯・良本 竹島紀元 心交社 平成12 1000
111810 発車5分前 裏方さん奮戦記 カバー・経年の薄い日焼け有るも概ね良好 萩原良彦 読売新聞社 昭和50 800
110364 北見のおばば (国鉄北見静心寮を支えた女性の物語) カバー・良本 松田鐵也 時事通信社 昭和57 1000
116307 全国汽車旅大全(鉄道ダイヤ情報増刊 夏休み鉄道旅行'94) 弘済出版社 平成6 600
33601 まるごとJR東海在来線ぶらり沿線の旅 初版・カバー・帯・良本 徳田耕一 七賢出版 平成8 1000
110568 SL&トロッコ列車の旅 運転日・時刻がわかる 運転&乗車データ掲載 A4版(トラベルMOOK)初版 遠藤法利・編 弘済出版社 平成12 1500
136771 まるごと名鉄ぶらり沿線の旅 新版 初版・カバー・良本 徳田耕一 七賢出版 平成9 800
18988 ガイド京急 各駅停車と鎌倉物語 初版・カバー・良本 三浦一男 東京新聞 1998 1000
37651 まるごとJR東海ぶらり沿線の旅 全2冊 新版初版・帯 徳田耕一編著 七賢出版 平成10 2500
25998 一度は乗りたい汽車の旅 (日本の鉄道再発見3) 初版・カバー・帯・良本 RGG構成 評伝社 昭和62 1000
123478 JR時刻表の大研究 初版・カバー・帯・美品 JR運賃研究会編 風涛社 平成3 800
162224 時刻表研究 青函トンネル・瀬戸大橋大特集 (A5・タイムトラベル・シリーズ1)初版 松尾定行 荒地出版社 昭和63 1000
78270 時刻表名探偵 初・カバー・良本 石野哲 日本交通公社出版事務局 昭和54 800
162225 たのしい時刻表 初版・カバー・良本 清水晶 読売新聞社 昭和47 800
146888 時刻表249路線 初版 松尾定行 新人物往来社 昭和59 1000
37637 時刻表すみずみ紀行T[東日本編] (日本はまだまだ奥深い)帯 櫻井寛 トラベルジャーナル 平成9 1000
56007 “時刻表”マニア 鈴木良徳 グリーンアロー出版社 昭和51 800
56000 時刻表大研究-点と線に挑戦する 監修・鉄道友の会 廣済堂出版 昭和52 800
146889 時刻表最新情報 初版・底にB印有り 三宅俊彦 荒地出版社 平成13 1000
83378 時刻表のたのしみ 初版・カバー・帯・良本 佐藤常冶・檀上完爾 新人物往来社 昭和50 1000
111807 時刻表ものしり読本 初版・カバー・良本 佐藤常治 新人物往来社 昭和53 800
148834 旅程と費用 全改訂第2版・函少擦れ部有り・小口少シミあるも本文良本です。 矢吹勝二・編 日本交通公社 昭和35 3000
148835 旅程と費用 全改訂第2版・函少擦れ部有り・1っ箇所地図切り離し有り 矢吹勝二・編 日本交通公社 昭和35 3000
148836 旅程と費用 函少痛 塩井武・編 日本交通公社 昭和33 3000
145309 ゆったり鉄道の旅 全11冊(ぐるっと日本30000キロ) 初版・カバー・美本 片山・佐々倉ほか 山と渓谷社 平成18 11000
163736 ゆったり鉄道の旅 1 北海道―ぐるっと日本30000キロ 初版・カバー・美本 片山虎之介 山と渓谷社 平成18 1000
148279 絵手紙ズウさん痛快・駅前探見(北海道内) 初版・帯・美本 絵・文・渡辺俊博 北海道新聞社 平成14 700
110627 日本の鉄道 車窓より-旧国鉄2万キロ全線乗車の記録 B5版・初版 森田信吉 トンボ出版 平成3 1500
163294 史跡・東海道線―旅窓全書 初版・カバー・印 和歌森太郎・石田竜次郎編集 修道社 昭和41 1000
165624 カラー旅 (増補改訂版) 全14冊 (A5変)良本 主婦と生活社 主婦と生活社 昭和50 7000
165622 国鉄の旅 全10冊 初版・カバー・帯・月報付き・カバー背少日アセ 林順信/荒川好夫 保育社 昭和60 7000
25985 国鉄の旅4 甲信越編 初版・カバー・帯・良本 林順信/荒川好夫 保育社 昭和60 1000
110456 絶景春夏秋冬列車の旅 全4冊 初版・カバー・帯付き・美本 櫻井寛・文・写真 東京書籍 1999より 4800
148281 絶景冬列車の旅ー宗谷本線から日本海縦貫線まで 初版・帯付き・美本 櫻井寛・文・写真 東京書籍 1999 1200
144515 日本の鉄道紀行 日本列島ローカル線紀行 初版・カバー・帯・美本 櫻井寛・文・写真 世界文化社 平成8 1000
18991 小田急線各駅停車(首都圏沿線ガイド1)相模路いま・むかし ビニールカバー 江島拓郎 椿書院 昭和49 1000
145393 JRの車両 全9冊 初版・カバー・良本 荒川好夫・JRR 保育社 平成2 10000
165771 全線全駅鉄道の旅 全12巻+別巻 全13冊揃 カバー・経年の薄い日ヤケ/※送料込み価格です! 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 昭和57 6000
148353 北海道JR私鉄2800キロ(全線全駅鉄道の旅1) 初版・カバー 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 平成3 1000
24749 東北JR私鉄3000キロ(全線全駅鉄道の旅2) 初・帯 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 平成3 800
148354 東北JR私鉄3000キロ(全線全駅鉄道の旅2) 初版 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 平成3 800
24750 奥羽・羽越JR私鉄1800キロ(全線全駅鉄道の旅3) 初・帯背ヤケ 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 平成3 800
24751 関東JR私鉄2100キロ(全線全駅鉄道の旅4) 初版 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 平成3 800
24752 東海道JR私鉄1900キロ(全線全駅鉄道の旅5) 初版 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 平成3 800
24753 中央・上信越JR私鉄2200キロ(全線全駅鉄道の旅6) 初版 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 平成3 800
24754 北陸・山陰JR私鉄2300キロ(全線全駅鉄道の旅7) 初版 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 平成3 800
24755 近畿JR私鉄1300キロ(全線全駅鉄道の旅8) 初版 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 平成3 800
24756 山陽・四国JR私鉄3300キロ(全線全駅鉄道の旅9) 初版 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 平成3 800
153828 フォトギャラリー 鉄道写真 別巻(全線全駅鉄道の旅9) 初版 宮脇俊三・原田勝正編 小学館 昭和57 1000
156716 鉄道 (産業の昭和社会史8) 初版・カバー 原田勝正 日本経済評論社 昭和63 1500
156711 鉄道の語る日本の近代 (そしえて文庫)初版・カバー 原田勝正 そしえて 昭和52 1000
39268 鉄道誕生物語ー日本の鉄道につくした人びと (少年少女ノンフィクション9)初・函・印 中村新太郎 小峰書店 昭和47 2500
78272 日本の地名 (講談社現代新書) 藤岡謙二郎 講談社 昭和55 600
58407 小説 泰緬鉄道 初版・カバー・小口少シミ有り 清水寥人 毎日新聞社 昭和43 1000
149003 C56南方戦場を行く ある鉄道隊長の記録 (泰緬鉄道の建設の鉄道隊長の戦争記録)初版・帯・カバーに日アセの変色少むれ跡有り 岩井健 時事通信社 昭和53 1000
83432 C56南方戦場を行くーある鉄道隊長の記録 (泰緬鉄道の建設の鉄道隊長の戦争記録)初・帯 岩井健 時事通信社 昭和53 2000
18964 随筆 駅長室 背ヤケ 東京駅長 加藤源蔵 新小説社 昭和25 4000
60057 東京市電気局「調査資料」13冊一括(大正11-14) 各国の市電に関する調査書で貴重な資料・印有 東京市電気局調査課 大正11-14 20000
24767 磁石式連続輸送システムの開発ー研究報告書 日本鉄道技術協会 昭和57 2000
10582 運送取扱業経営論 初・払下印 片岡記念事業会 昭和42 2000
10595 墺國局部鉄道補助法案 初・払下印 1909 3000
10575 交通の近代的経営 初・払下印 高橋秀雄 交通経済社 昭和28 2000
10576 協同運輸の理論と実際 初・払下印 高野善次 交通日本社 昭和30 3000
10577 近代交通経営論 初・払下印 田中文信 交通日本社 昭和33 2500
97118 都市と交通 (岩波新書155) 岡並木 岩波書店 昭和59 500
83577 新しい都市交通 (SD選書31)初版・函・帯キレ部有り ブライアン・リチャーズ/曽根幸一・森岡侑士訳 鹿島研究所出版会 昭和43 1000
83578 未来の交通 (SD選書44)初版・函背少痛・帯 ハル・ヘルマン/岡寿麿訳 鹿島研究所出版会 昭和44 1000
9492 旅客運輸 川西實夫 鉄道書院 昭和7 2000
44379 鉄道賃率制度論 初・カバー痛・ヤケ 高橋秀雄 東洋書館 昭和25 5000
39160 米国鉄道の全貌 初・ヤケ・カバーシミ有り 兼松学 交通研究所 昭和25 3500
9488 伊太利鉄道及軌道及自動車条例 初・印 明治35 4000
61718 鉄道省 土質調査委員会報告書 第1.3.5輯 3冊 (線路等の安全を図るための調査資料)背痛・印 鉄道大臣官房研究所 鉄道省 昭和6-13 15000
60061 鉄道設計図表全集(橋梁の部)・追録第一号 2冊 (附・参考図表)横大版・印・シミ有り 鉄道大臣官房研究所編纂 鉄道時報局 昭和3 35000
28579 鉄道防災改良施工法 (B5版)初・函・印 高坂紫朗 三報社 昭和30 3000
126349 鉄道防災改良施工法 (B5版)初版・印 高坂紫朗 三報社 昭和30 2000
118725 工事設計資料便覧 (B5版)初版・インデックス印し記名・印 日本国有鉄道東京第一工事局 日本鉄道施設協会 昭和46 5000
28581 工事設計資料便覧 第2編(諸表・設計・施工) (B5版)初・印 日本国有鉄道東京工事局 昭和36 7000
28585 鉄道土木施工例集4(トンネル・地下鉄道編) (B5版)函 土木施工編集委員会編 山海堂 昭和43 5000
79035 トンネルの設計と施行 (B5版)初・函 住友彰・伊吹山四郎 金原出版 昭和43 3000
61740 岩石トンネル堀進機文献抄録集 (B5版)初 日本建設機械化協会 昭和44 4000
28588 堅坑開鑿及坑道開鑿法 (B5版)印 北海道炭鉱汽船 門奈正 修教社 昭和22 10000
28590 掘削土留工設計指針(案) (B5版)印 日本国有鉄道編 日本鉄道施設協会 昭和55 3000
28591 盛土の転圧施工について (B5版)御堂奥中山間線増工事から・痛・印 日本国有鉄道盛岡工事事務所 昭和31 4000
28592 土木工法資料ー設計施工及積算 (B5版)印・痛 磯崎傳作編 理工図書 昭和25 4000
28597 建造物設計標準解説ー土構造物 (B5版)印 日本国有鉄道編 日本鉄道施設協会 昭和53 5000
28605 鉄筋コンクリート構造物設計指針 (B5版)印 日本鉄道建設局ほか 昭和51 2000
28606 遠心力鉄筋コンクリート軸力曲げモーメント図 (B5版)印・許容応力度状態における場合 日本鉄道建設公団 昭和49 2000
28613 ラーメンのモーメント係数図表 (B5版)印 日本国有鉄道東京工事局編 昭和40代 2000
97656 100-A型携帯用電磁オシログラフ取扱説明書 (A4版)表紙キレ有り・背痛・図面部1貢キレ有り 三栄測量 3000
85427 旅客業務指導簿(昭和29年度)・鉄道手帖(昭和27年度)2冊 函館青函局勤務者所有・勤務連絡事項等記載多数資料性大と思われます。 5000
42294 国鉄車掌制服・帽子(夏用・通常用)二セット 附・襟章2ケ・腕章・公安バッジ 80000
42296 大勝号設置記念メダル 手宮工場(鉄製/径11センチ) 昭和29 5000
42326 鉄道記念乗車券・入場券 63種200枚(未使用)重複なし・昭和46-48中心 15000
146638 道路行政 平成8−15年(9年欠)まで7冊一括 (A5版)貴重な資料・各800ページ前後の厚冊/※送料込み価格! 道路行政研究会編 全国道路利用者会議 平成8より 10000
2158 帝國運輸建造趣旨 (鉄道貨物関係含) 北海道中央運送社 北海道中央運送社 昭和2 15000
167105 運輸世界 第二巻五号 (昭和15年5号) (A4版)良本・P76・貴重な資料 大阪運輸世界社 昭和15 3000
167106 鉄道荷主時報 第14巻3号 (昭和15年) (A5版)P40・貴重な資料 鉄道荷主時報社 昭和15 3000
167107 運送之日本 第18巻5号 (昭和15年5号) (A4版)良本・P40・貴重な資料 運送之日本社 昭和15 3000
167109 小運送月報 第3巻4.5.9号 3冊 (昭和15年) (A4版)良本・貴重な資料 運送之日本社 昭和15 6000
133814 北の道づくり 北の道はドラマチックロード 初版・カバー・帯・良本 北海道新聞社編 北海道新聞社 2004 1000
156265 北海道 道路53話 カバー・帯・美本 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和58 1000
156677 北海道舗装史 上・下 2冊 (B5版)函・非売品 北海道土木技術会 北海道土木技術会 昭和60 12000
155488 道都からの創造ー札幌道路事務所20年の記録 (A4判)函・非売品・P217/※貴重な写真多数掲載 北海道開発局 北海道開発局 平成6 5000
167824 北海道道の駅 地名めぐりの旅 新旧地形図が語る (B5版)初版・カバー・帯・良本 尾崎功 北海道出版企画センター 平成16 1800
155593 江差道路事務所10年の軌跡 (B5判)非売品・P149/※貴重な写真多数掲載 函館開発建設部江差道路事務所 函館開発建設部江差道路事務所 昭和60 5000
155594 最北わっかない 稚内開発事務所10年史 (B5判)非売品・P149/※貴重な写真多数掲載 稚内開発建設部稚内開発事務所 稚内開発建設部稚内開発事務所 昭和61 5000
155596 むろけん40年のあゆみ  (B5判)非売品・P149/※貴重な写真多数掲載 室蘭開発建設部 北海道開発協会 平成4 5000
72928 とかちの国道 U 初・函(定価25000円)P607の本格的な資料 北海道開発局 北海道開発協会 昭和61 8000
72927 後志の国道 初・函(定価30000円)P930の本格的な資料 北海道開発局 北海道開発協会 平成元年 10000
147676 道路工学(土木教程選書)※新版 初版 石井一郎・丸山暉彦・元田良孝 鹿島出版会 平成16 2000
147677 道路―選択科目(技術士を目指して建設部門 第7巻)※改訂新版 中岡智信・編著 山海堂 平成12 2000
147684 新郷土たかす 第36号 特集・ふるさとの橋 新郷土たかす編集委員会 平成10 2000
50595 札鉄レクリェーション誌「さってつ」33.34号2冊 非売品・珍品 札幌鉄道管理局 昭和29 4000
50599 鉄道雑誌「道友」30号 特集・千葉鉄道管理局安全管理・少切・印 昭和38 2000
50604 雑誌「交通道徳」11号 昭和28年11月 機関車試乗記ほか記載 交通道徳協会 昭和28 2000
167629 週刊鉄道の旅 全60冊 (本冊50+別冊10冊) (A4版)美品/※送料込み価格です! 講談社 平成15 5000

鉄道雑誌へ鉄道のトップへ ホームへご注文お問合せ