| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 150272 |
日本名勝風俗大写真帖 |
(B5横版)初版・和綴じ・貴重な写真帖・1ページ裏補修有るも保存状態良好 |
忠誠堂編集部 |
忠誠堂 |
昭和6 |
4000 |
| 158545 |
名家紀行文 |
初版・P359/花袋・桂月・紅葉ほか72篇掲載 |
紅陽山人著/田山花袋ほか |
精華堂書店 |
大正11 |
4000 |
| 58406 |
日本案内記ー中国・四国篇(昭和10年の復刻版) |
|
鉄道省 |
中外書房 |
昭和50 |
2000 |
| 58412 |
日本案内記ー近畿篇2冊揃(昭和10年の復刻版) |
函・上巻は改訂版・主要図付き |
鉄道省 |
中外書房 |
昭和50 |
6000 |
| 58413 |
改訂 日本案内記ー東北篇(昭和10年の復刻版) |
函 |
鉄道省 |
中外書房 |
昭和50 |
3000 |
| 148848 |
日本案内記ー東北篇 |
|
|
鉄道省 |
昭和4 |
1500 |
| 148849 |
改版 日本案内記ー関東篇 |
|
|
鉄道省 |
昭和13 |
1500 |
| 148827 |
鉄道旅行案内 |
(版画・地図・写真多数有り)函・裏側遊び紙角補修跡有り |
鉄道省編纂 |
博文館 |
昭和11 |
5000 |
| 148831 |
鉄道旅行案内(関東篇) |
廃棄印有り・背少痛・裏表紙角5ミリ程破損 |
日本国有鉄道・編 |
日本交通公社 |
昭和25 |
2000 |
| 8924 |
車内通告例と沿線案内 |
|
東京車掌所 |
|
昭和9 |
4000 |
| 83417 |
寺内大吉・旅行商売潜行記 |
初 |
寺内大吉 |
日本交通公社 |
昭和45 |
1500 |
| 148845 |
温泉案内 |
函痛補修あり |
鉄道省 |
博文館 |
昭和9 |
3000 |
| 107659 |
ポケット温泉案内(増補改訂版) |
初・美本 |
入沢文明 |
日本交通公社 |
昭和28 |
2500 |
| 87826 |
東京附近温泉の旅(新版) |
初 |
石村新吉 |
朋文社 |
昭和17 |
3000 |
| 54404 |
国立公園写真集 |
函少痛・印 |
監修・厚生省国立公園部 |
国立公園協会 |
昭和29 |
3500 |
| 83416 |
旅行100年 駕籠から新幹線まで |
初版・カバー・小口少ヤケ |
澤壽次・瀬沼茂樹共著/長谷川小太郎・編 |
日本交通公社 |
昭和43 |
1000 |
| 148837 |
旅行者のための年中行事案内 |
|
矢吹勝二・編 |
日本交通公社 |
昭和38 |
2000 |
| 74629 |
関東東北旅行案内(修学旅行の栞)昭和7年版 |
初版・写真・地図多載・48ページ |
三省堂旅行案内部編 |
三省堂 |
昭和7 |
3000 |
| 74628 |
近畿関西旅行案内(修学旅行の栞)昭和9年版 |
初版・写真・地図多載・書込有・48ページ |
三省堂旅行案内部編 |
三省堂 |
昭和9 |
3000 |
| 74625 |
近畿関西旅行案内(修学旅行の栞)昭和12年版 |
写真・地図多載・書込有・48ページ |
三省堂旅行案内部編 |
三省堂 |
昭和12 |
3000 |
| 142701 |
なまら蝦夷 3号(宿主たちの旅案内) |
21×15p |
北海道なまら宿主43人 |
北海道なまら宿主43人 |
平成2 |
1000 |
| 56940 |
東北地方ー旅行叢書第4集 |
|
入澤文明 |
日本交通公社 |
昭和28 |
2000 |
| 84766 |
東北民俗(勝平得之採色木版画入り) |
和綴じ・初・ヤケ |
仙台鉄道局編纂 |
日本旅行協会 |
昭和12 |
4000 |
| 162563 |
五能線みちくさ紀行 |
初版・カバー帯付き・美本 |
青木健作 |
無明舎出版 |
平成13 |
1400 |
| 9003 |
名勝「男鹿」 |
初 |
男鹿保勝会 |
石川書店 |
昭和7 |
4500 |
| 9002 |
十和田・田澤・男鹿半島案内 |
(附・地図3枚)初 |
鉄道省 |
|
大正13 |
4500 |
| 19856 |
松島全景(彩色鳥瞰図17×73cm入り) |
|
|
|
戦前 |
5000 |
| 163944 |
佐渡 佐渡汽船時刻入 |
17×50センチ・折帖 |
|
佐渡観光協会 |
戦前 |
1500 |
| 74642 |
松本美やげ品案内 |
(13×38センチ)折本 |
松本市産業課 |
|
昭和初期 |
2000 |
| 74640 |
信州塩尻付近案内 |
(18×78センチ)折本 |
塩尻保勝会 |
|
昭和初期 |
2500 |
| 19862 |
善光寺名所案内(彩色鳥瞰図18×38cm入り) |
|
善光寺大本願 |
|
戦前 |
3000 |
| 110379 |
日本図解全集 第一回 |
初版・ヤケ・小口少シミ有り |
吉川半七・編 |
芳川弘文館 |
昭和3 |
1500 |
| 110380 |
日本図解全集 二期第一巻 |
初版・ヤケ |
櫻井庄吉・編 |
日本随筆大成刊行会 |
昭和3 |
1500 |
| 94699 |
日光案内図(彩色鳥瞰図18×75センチ入り) |
書込み少有り・少痛み |
男體社 |
|
昭和7 |
2000 |
| 81608 |
日光山小誌 全(日光参詣者向案内) |
和装・元題箋・地図付き・銅版絵35図入り・46丁 |
錦石秋編 |
|
明治20 |
5000 |
| 74624 |
日光案内図(彩色鳥瞰図18×75センチ入り) |
|
男體社 |
|
昭和7 |
4000 |
| 163947 |
箱根小涌谷三河屋旅館御案内 |
43×16センチ・折帖 |
|
三河屋旅館 |
昭和7 |
2000 |
| 163954 |
富士・箱根と伊豆の観光地図ー東京ヨリ各地間ノ粁程及所要時間 |
36×52センチ・折帖 |
|
日本地勢社 |
昭和22 |
1500 |
| 163955 |
奥伊豆めぐり |
9×20センチ・折帖・P9/表紙少書き込み |
下田自動車 |
|
昭和4 |
2000 |
| 163956 |
日蓮聖人伊豆霊跡巡り (観光案内パンフレット) |
17×37センチ・折帖1枚 |
東海自動車 |
|
戦前 |
1000 |
| 163957 |
名所案内伊豆東海岸の旅 (観光案内パンフレット) |
16×37センチ・折帖1枚 |
東海バス |
|
戦前 |
1000 |
| 163958 |
伊豆半島 保健は温泉から |
17×19センチ・折帖・P10 |
東海自動車 |
|
不明 |
2000 |
| 163960 |
秘密のヴェールを脱いだ三浦半島観光地図ー附ハイキング・コース・名所・旧蹟 |
37×52センチ・折帖・1枚 |
|
日本交通公社 |
昭和22 |
2000 |
| 74643 |
静岡名物みやげ品案内 |
(18×38センチ)折本・シミ有 |
静岡市役所 |
|
昭和初期 |
2000 |
| 19869 |
清水寺案内(彩色鳥瞰図11×27cm入り) |
|
|
|
戦前 |
2500 |
| 74650 |
ほおつゑ ビワコ遊覧案内図(彩色鳥瞰図29×23cm入り) |
折本 |
|
京阪電車 |
昭和11 |
3000 |
| 112080 |
小京都(平凡社カラー新書06) |
初版・本体少ヤケ |
村井康彦 |
平凡社 |
昭和50 |
600 |
| 74632 |
京都名勝 |
初・印・75ページ |
京都市観光課 |
|
昭和8 |
3000 |
| 74652 |
小型自動車京都遊覧御案内(彩色鳥瞰図15×12cm入り) |
折本 |
|
京都三條小橋田邊相互タクシー |
昭和初期 |
3000 |
| 74645 |
巌島案内 |
(15×52センチ)折本・少切れ |
門司鉄道局 |
|
昭和8 |
1500 |
| 74646 |
巌島案内 |
(18×39センチ)折本 |
宮島駅 |
|
昭和4 |
2000 |
| 19881 |
耶馬渓案内(彩色鳥瞰図16×44cm入り)少痛 |
|
門司鉄道局 |
|
昭和5 |
3500 |
| 163964 |
平戸名勝史蹟案内 |
(15×45センチ)折本・1枚・テープ補修 |
|
鏡江舎 |
昭和12 |
1500 |
| 163961 |
長崎 (観光案内) |
(15×53センチ)折本・1枚・美品 |
|
門司鉄道局 |
昭和12 |
800 |
| 74647 |
城崎温泉案内 |
(18×36センチ)折本 |
|
|
昭和初期 |
2000 |
| 74649 |
栗林公園島屋御案内(彩色鳥瞰図29×14cm入り) |
折本 |
|
島屋登山鉄道/四国水力発電 |
昭和初期 |
3000 |
| 19883 |
熊本を中心とした九州めぐり(彩色鳥瞰図18×16cm入り) |
|
熊本市 |
|
戦前 |
1500 |
| 19861 |
観光の熊本県(彩色鳥瞰図19×43cm入り)西谷画 |
|
熊本観光協会 |
|
戦前 |
3000 |
| 163945 |
国立公園 阿蘇案内地図 1/10万(裏面・阿蘇案内) |
39×54センチ・折帖 |
皆山武志 |
交通案内社 |
昭和31 |
2000 |
| 74644 |
雲仙岳 |
(15×52センチ)折本 |
門司鉄道局 |
|
昭和12 |
2000 |
| 19855 |
宮崎名勝遊覧バス案内(彩色鳥瞰図19×26cm入り) |
|
宮崎バス |
|
戦前 |
3000 |
| 163965 |
官幣大社 宮崎神宮略記 |
(20×61センチ)折本・1枚 |
宮崎神宮社務所 |
|
昭和15ころ |
1500 |
| 163968 |
宮崎と青島 (観光案内) |
(15×53センチ)折本・1枚 |
|
門司鉄道 |
昭和11 |
1000 |
| 163969 |
宮崎県スタンプ蒐集名勝写真帖 |
(14×44センチ)折帖・2枚12図 |
|
|
昭和15 |
1500 |
| 163970 |
みやざき観光の栞 |
(13×9センチ)P13・カラー鳥瞰図入り |
|
宮崎交通 |
昭和20代 |
1500 |
| 19867 |
宮崎の参宮と観光の栞(彩色鳥瞰図19×26cm入り) |
|
宮崎バス |
|
戦前 |
3000 |
| 19858 |
霧島(彩色鳥瞰図9×15cm入り) |
|
霧島温泉高千穂館 |
|
戦前 |
1500 |
| 74648 |
指宿遊覧案内 |
(18×34センチ)折本・折り目切れ |
指宿遊覧自動車 |
|
昭和初期 |
2000 |
| 65424 |
関東の山水 |
最終頁記名等書込み有り・印・シミ有り・表紙色あせ |
ノド痛/大町桂月 |
博文館 |
明治42 |
6000 |
| 84834 |
旅の歳時記 |
(個性を活かした楽しい日本の旅)帯 |
山本さとし |
ティビーエス・ブリタニカ |
昭和56 |
800 |
| 83419 |
むかしの旅(日本児童文庫) |
初・函・少シミ及びヤケ |
長尾宏也 |
アルス |
昭和33 |
1000 |
| 83418 |
日本の旅情 |
初・函ヤケ |
岡田喜秋 |
中日新聞東京本社東京新聞出版局 |
昭和43 |
1000 |
| 148083 |
時間をかける贅沢旅行 寝台列車の旅(SHOTOR
TRAVEL) |
帯・美本 |
「サライ」編集部・編 |
小学館 |
平成14 |
750 |
| 93214 |
沈没日記 |
(がんばれ!旅行者たち)帯 |
蔵前仁一 |
旅行人 |
平成8 |
850 |
| 65427 |
歴史と自然と人 |
初・印 |
大類伸 |
博文館 |
大正10 |
1000 |
| 65428 |
洛西景観(東京叢書7) |
初・ヤケ・少水濡れあと有り・背下部痛 |
底赤マジックあと有り/高桑善生 |
高桐書院 |
昭和22 |
1000 |
| 9577 |
都名所図会 上巻 |
(大日本名所図会一号)初・少痛 |
大日本名所図会刊行会 |
|
大正7 |
4000 |
| 9595 |
名山遊記 |
(蘇峰叢書)初 |
徳富猪一郎 |
民友社 |
昭和3 |
2500 |
| 9580 |
読書人と山水 |
初・函・少シミ |
徳富猪一郎 |
民友社 |
昭和7 |
4000 |
| 44279 |
人と心と旅 |
初・函・背微少ヤケ |
嘉治隆一 |
朝日新聞社 |
昭和48 |
2000 |
| 57833 |
増補 千山萬水 正続2冊 |
(正編・遊び紙欠/続編切れ有り) |
大橋又太郎 |
博文館 |
明治32 |
5000 |
| 9579 |
晩秋記 |
目次ライン |
辻村太郎日本交通公社 |
古今書院 |
昭和16 |
3500 |
| 24234 |
道しるべのない旅 |
初・帯 |
若杉慧著/青木太郎編 |
じゃこめてい出版 |
昭和48 |
2000 |
| 9594 |
古人と遊跡 |
初・少ライン |
田山花袋 |
博文館 |
昭和2 |
5000 |
| 9591 |
旅路 第一輯 |
目次ライン |
関東旅行クラブ編纂 |
六合館 |
昭和6 |
2500 |
| 19874 |
比叡山へー史蹟ハイキング(彩色鳥瞰図18×29cm入り) |
|
|
|
昭和14 |
3000 |
| 152458 |
娘遍路 |
初版 |
田崎笙子 |
葦書房 |
平成3 |
600 |
| 152400 |
熊野古道を歩く―巻頭・栗田勇 人はなぜ熊野をめざすのか |
(JTBキャンブックス)初版・帯 |
原畑由美子・編 |
JTB出版事業局 |
平成11 |
800 |
| 152399 |
「関西周辺」街道・古道を歩く―歩いてみたい古い道、懐かしい道
24コース |
(歩く旅シリーズ)初版・帯 |
|
山と溪谷社 |
平成11 |
800 |
| 7560 |
祭 |
初・函 |
永田久光 |
創元社 |
昭和32 |
2000 |
| 7561 |
民族の郷愁「まつり歳時記」 |
初 |
永田久光 |
北辰堂 |
昭和32 |
1500 |
| 112072 |
木曽路十一宿(駸々堂ユニコンカラー双書057) |
初版 |
尾崎秀樹 |
駸々堂出版 |
昭和53 |
500 |
| 112076 |
大和石仏巡礼(駸々堂ユニコンカラー双書046) |
初版 |
高階成章 |
駸々堂出版 |
昭和52 |
500 |
| 113786 |
汽車旅2000 去りゆく二十世紀を列車で旅する |
(ブルーガイド情報版042) |
|
実業之日本社 |
平成11 |
800 |
| 671 |
素晴しき鉄道旅行 資料共 全二冊 |
函 |
東日本旅客鉄道 |
JR東日本 |
昭和53 |
4000 |
| 115546 |
終着駅からの旅 函館/青森/江差/南小谷/高森/博多(新・男の旅) |
(英知MOOK)初版 |
|
英知出版 |
昭和63 |
1000 |
| 115548 |
鉄道 追憶・熱狂・冒険 |
(旅 別冊・愛蔵版) |
|
日本交通公社 |
昭和60 |
1000 |
| 65374 |
現代紀行文学全集 第十巻 写真篇 |
初・函少ススケ |
監修/川端康成・佐藤春夫・志賀直哉 |
修道社 |
昭和33 |
1000 |
| 128062 |
海外一人旅 |
初版・帯背少痛 |
大石司 |
文芸社 |
平成14 |
800 |
| 134259 |
世界空の旅 |
(非売品)初版・裸本 |
高橋一三 |
日本フエルト |
昭和26 |
1500 |
| 75484 |
家もいいけど旅も好き |
(紀行の幕の内)初・帯 |
岸本葉子 |
河出書房新社 |
平成10 |
750 |
| 75486 |
ワールド・イズ・マイ・オイスター |
(旅の生きハジ)初・帯 |
横森理香 |
扶桑社 |
平成9 |
650 |
| 92687 |
はじめてのイギリス 英国スケッチ紀行 |
(愉快で個性的で豊かな生活観溢れる国イギリスの素顔)初・帯 |
新井文夫 |
透土社 |
昭和6 |
1000 |
| 75493 |
イタリアの夢の館 |
初・帯 |
リーサ・セイント・オービン・ドゥ・テラン/北代美和子訳 |
河出書房新社 |
平成8 |
1000 |
| 92683 |
夫婦で歩いたシリクロード |
初 |
中山富太郎・佐代子 |
現代旅行研究所 |
平成7 |
1000 |
| 97482 |
IRELANDO ORDNANCE SURVEY LEISURE GUIDE/アイルランド-英国陸地測量レジャーガイド |
(洋書)30×16.5p |
|
|
1987 |
2000 |
| 30390 |
雑誌「旅」昭和30年9月号 |
特集・サラリーマンの小旅行 |
日本交通公社 |
|
昭和30 |
1500 |
| 30391 |
雑誌「旅」昭和32年8月号売却済 |
特集・湖のある山々・キャンプ案内・背痛 |
日本交通公社 |
|
昭和32 |
売却済 |
| 30395 |
雑誌「旅」昭和35年1月号 |
特集・1960年のスキープラン集・背少痛 |
日本交通公社 |
|
昭和35 |
1500 |
| 63019 |
雑誌「旅」昭和55年8月号641号 |
特集・鉄道を楽しむ |
日本交通公社 |
|
昭和55 |
1000 |
| 74734 |
東京周辺の温泉宿(日本の宿十一) |
(料理・風呂自慢。よりすぐりの宿230軒)初 |
|
日本交通公社 |
平成5 |
900 |
| 74735 |
信州・上越の温泉宿(日本の宿十四) |
(滋味尽くし、温泉三昧。心温まる宿200軒)初 |
|
日本交通公社 |
平成5 |
900 |
| 39112 |
湯かげんいかが |
(入浴今昔物語)書簡・署名入り・帯 |
森崎和江 |
東京書籍 |
昭和58 |
2000 |
| 54394 |
病気別 治療温泉ガイド |
(こんな持病はこの温泉で)初 |
野口冬人 |
風門社 |
昭和58 |
1500 |
| 37958 |
温泉・宿ガイドー東北 |
([ジェイ・ガイド]ホリデー52) |
旅行図書編集部 |
山と渓谷社 |
平成8 |
800 |
| 37967 |
情報わんさか おもしろまっぷ 会津 |
初 |
さんみ工房タウンガイド編集部 |
京王出版 |
平成3 |
500 |
| 37984 |
京の古寺から 5 「高台寺」 |
初 |
野田文外・後藤典生・水野克比古 |
淡交社 |
平成7 |
1000 |
| 166792 |
月刊 旅と宿 昭和40年5月号 特集・新緑の上信越 |
(B5版)P42・写真多 |
|
日本旅行会 |
昭和40 |
2000 |
| 166793 |
月刊 旅と宿 昭和41年6月号 特集・奥東北の近況・魅力の香港 |
(B5版)P66・写真多 |
|
日本旅行会 |
昭和41 |
2000 |