2009年11月20日

鉄道関係書へ 鉄道雑誌(ファン) 鉄道雑誌(ピクトリアル) 鉄道雑誌(ジャーナル) 鉄道雑誌(ジャーナル別冊) 鉄道雑誌(蒸気機関車) 鉄道雑誌(旅と鉄道) レイル・マガジン 鉄道雑誌(その他
船/航空ほか乗物関係へ 旅行・旅関係へ 鉄道ダイヤ情報 鉄道雑誌(旅) 鉄道模型 RMアールエムモデルス バス関係車両 鉄道模型雑誌トレイン 時刻表
旅行・旅 旅・紀行の2 地図・鳥瞰図

旅行・旅

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
150272 日本名勝風俗大写真帖 (B5横版)初版・和綴じ・貴重な写真帖・1ページ裏補修有るも保存状態良好 忠誠堂編集部 忠誠堂 昭和6 4000
153485 観光の二〇世紀(20世紀における諸民族文化の伝統と変容 3)売却済 初版・良本 石森秀三・編 ドメス出版 平成8 売却済
136635 トラベルグラフ 130号(昭39)-216号(昭46) 36冊一括 売却済 (B5版)貴重な旅行雑誌・綴じ穴 鉄道弘報社 昭和39より 売却済
58406 日本案内記ー中国・四国篇(昭和10年の復刻版) 鉄道省 中外書房 昭和50 2000
58412 日本案内記ー近畿篇2冊揃(昭和10年の復刻版) 函・上巻は改訂版・主要図付き 鉄道省 中外書房 昭和50 6000
58413 改訂 日本案内記ー東北篇(昭和10年の復刻版) 鉄道省 中外書房 昭和50 3000
148848 日本案内記ー東北篇 鉄道省 昭和4 1500
148849 改版 日本案内記ー関東篇 鉄道省 昭和13 1500
87813 鉄道旅行案内 (彩色縮小鳥瞰図-初三郎・画 107図入り)函・11.5×19.5p 鉄道省編纂 博文館 大正11 10000
148827 鉄道旅行案内 (版画・地図・写真多数有り)函・裏側遊び紙角補修跡有り 鉄道省編纂 博文館 昭和11 5000
148831 鉄道旅行案内(関東篇) 廃棄印有り・背少痛・裏表紙角5ミリ程破損 日本国有鉄道・編 日本交通公社 昭和25 2000
107673 全国各駅停車の旅ー鉄道唱歌とともに訪ねる80のコース売却済 美本 木継鳥夫ほか 金園社 昭和55 売却済
8924 車内通告例と沿線案内 東京車掌所 昭和9 4000
83417 寺内大吉・旅行商売潜行記 寺内大吉 日本交通公社 昭和45 1500
148833 全国温泉案内 泉質・見どころ・味覚・みやげ 18.5×13p・裸本・奥付はカバーの切り抜きを遊び紙部分に糊付けして有ります。 金園社編集部・編 金園社 昭和50 1500
148845 温泉案内 函痛補修あり 鉄道省 博文館 昭和9 3000
143239 東北の湯治場湯めぐりの旅売却済 初版 永井登志樹 無明舎出版 平成5 売却済
107659 ポケット温泉案内(増補改訂版) 初・美本 入沢文明 日本交通公社 昭和28 2500
87826 東京附近温泉の旅(新版) 石村新吉 朋文社 昭和17 3000
54404 国立公園写真集 函少痛・印 監修・厚生省国立公園部 国立公園協会 昭和29 3500
83416 旅行100年-駕籠から新幹線まで 初・小口少ヤケ 澤壽次・瀬沼茂樹共著/長谷川小太郎・編 日本交通公社 昭和43 1000
57838 改訂増補 漫遊案内 シミ有 野崎城雄・田山花袋 博文館 明治36 5000
148837 旅行者のための年中行事案内 矢吹勝二・編 日本交通公社 昭和38 2000
74629 関東東北旅行案内(修学旅行の栞)昭和7年版 初版・写真・地図多載・48ページ 三省堂旅行案内部編 三省堂 昭和7 3000
74628 近畿関西旅行案内(修学旅行の栞)昭和9年版 初版・写真・地図多載・書込有・48ページ 三省堂旅行案内部編 三省堂 昭和9 3000
74625 近畿関西旅行案内(修学旅行の栞)昭和12年版 写真・地図多載・書込有・48ページ 三省堂旅行案内部編 三省堂 昭和12 3000
142701 なまら蝦夷 3号(宿主たちの旅案内) 21×15p 北海道なまら宿主43人 北海道なまら宿主43人 平成2 1000
56940 東北地方ー旅行叢書第4集 入澤文明 日本交通公社 昭和28 2000
84766 東北民俗(勝平得之採色木版画入り) 和綴じ・初・ヤケ 仙台鉄道局編纂 日本旅行協会 昭和12 4000
9003 名勝「男鹿」 男鹿保勝会 石川書店 昭和7 4500
9002 十和田・田澤・男鹿半島案内 (附・地図3枚)初 鉄道省 大正13 4500
19856 松島全景(彩色鳥瞰図17×73cm入り) 戦前 5000
74642 松本美やげ品案内 (13×38センチ)折本 松本市産業課 昭和初期 2000
74639 上田を中心としたる名勝地案内 (18×50センチ)折本 上田観光協会 昭和初期 2000
74640 信州塩尻付近案内 (18×78センチ)折本 塩尻保勝会 昭和初期 2500
74638 信州善光寺案内 (13×38センチ)折本 信州善光寺 藤屋旅館 昭和初期 1500
19862 善光寺名所案内(彩色鳥瞰図18×38cm入り) 善光寺大本願 戦前 3000
110379 日本図解全集 第一回 初版・ヤケ・小口少シミ有り 吉川半七・編 芳川弘文館 昭和3 1500
110380 日本図解全集 二期第一巻 初版・ヤケ 櫻井庄吉・編 日本随筆大成刊行会 昭和3 1500
94699 日光案内図(彩色鳥瞰図18×75センチ入り) 書込み少有り・少痛み 男體社 昭和7 2000
81608 日光山小誌 全(日光参詣者向案内)  和装・元題箋・地図付き・銅版絵35図入り・46丁 錦石秋編 明治20 5000
74624 日光案内図(彩色鳥瞰図18×75センチ入り) 男體社 昭和7 4000
74643 静岡名物みやげ品案内 (18×38センチ)折本・シミ有 静岡市役所 昭和初期 2000
19869 清水寺案内(彩色鳥瞰図11×27cm入り) 戦前 2500
74650 ほおつゑ ビワコ遊覧案内図(彩色鳥瞰図29×23cm入り) 折本 京阪電車 昭和11 3000
112080 小京都(平凡社カラー新書06) 初版・本体少ヤケ 村井康彦 平凡社 昭和50 600
74632 京都名勝 初・印・75ページ 京都市観光課 昭和8 3000
74652 小型自動車京都遊覧御案内(彩色鳥瞰図15×12cm入り) 折本 京都三條小橋田邊相互タクシー 昭和初期 3000
74645 巌島案内 (15×52センチ)折本・少切れ 門司鉄道局 昭和8 1500
74646 巌島案内 (18×39センチ)折本 宮島駅 昭和4 2000
19881 耶馬渓案内(彩色鳥瞰図16×44cm入り)少痛 門司鉄道局 昭和5 3500
74647 城崎温泉案内 (18×36センチ)折本 昭和初期 2000
74649 栗林公園島屋御案内(彩色鳥瞰図29×14cm入り) 折本 島屋登山鉄道/四国水力発電 昭和初期 3000
19883 熊本を中心とした九州めぐり(彩色鳥瞰図18×16cm入り) 熊本市 戦前 1500
19861 観光の熊本県(彩色鳥瞰図19×43cm入り)西谷画 熊本観光協会 戦前 3000
74644 雲仙岳 (15×52センチ)折本 門司鉄道局 昭和12 2000
19855 宮崎名勝遊覧バス案内(彩色鳥瞰図19×26cm入り) 宮崎バス 戦前 3000
19867 宮崎の参宮と観光の栞(彩色鳥瞰図19×26cm入り) 宮崎バス 戦前 3000
19858 霧島(彩色鳥瞰図9×15cm入り) 霧島温泉高千穂館 戦前 1500
74648 指宿遊覧案内 (18×34センチ)折本・折り目切れ 指宿遊覧自動車 昭和初期 2000
57818 日本名勝地誌 第三編 東海道之部下 地図入・初・少痛みシミ有 野崎左文 博文館 明治27 3000
65424 関東の山水 最終頁記名等書込み有り・印・シミ有り・表紙色あせ ノド痛/大町桂月 博文館 明治42 6000
65430 桂月百話 初・函少痛・ヤケ 大町桂月 教文社 大正15 5000
84834 旅の歳時記 (個性を活かした楽しい日本の旅)帯 山本さとし ティビーエス・ブリタニカ 昭和56 800
83419 むかしの旅(日本児童文庫) 初・函・少シミ及びヤケ 長尾宏也 アルス 昭和33 1000
83418 日本の旅情 初・函ヤケ 岡田喜秋 中日新聞東京本社東京新聞出版局 昭和43 1000
148083 時間をかける贅沢旅行 寝台列車の旅(SHOTOR TRAVEL) 帯・美本 「サライ」編集部・編 小学館 平成14 750
93214 沈没日記 (がんばれ!旅行者たち)帯 蔵前仁一 旅行人 平成8 850
65427 歴史と自然と人 初・印 大類伸 博文館 大正10 1000
65428 洛西景観(東京叢書7) 初・ヤケ・少水濡れあと有り・背下部痛 底赤マジックあと有り/高桑善生 高桐書院 昭和22 1000
9577 都名所図会 上巻 (大日本名所図会一号)初・少痛 大日本名所図会刊行会 大正7 4000
9595 名山遊記 (蘇峰叢書)初 徳富猪一郎 民友社 昭和3 2500
9580 読書人と山水 初・函・少シミ 徳富猪一郎 民友社 昭和7 4000
44279 人と心と旅 初・函・背微少ヤケ 嘉治隆一 朝日新聞社 昭和48 2000
57833 増補 千山萬水 正続2冊 (正編・遊び紙欠/続編切れ有り) 大橋又太郎 博文館 明治32 5000
9579 晩秋記 目次ライン 辻村太郎日本交通公社 古今書院 昭和16 3500
24234 道しるべのない旅 初・帯 若杉慧著/青木太郎編 じゃこめてい出版 昭和48 2000
9594 古人と遊跡 初・少ライン 田山花袋 博文館 昭和2 5000
9591 旅路 第一輯 目次ライン 関東旅行クラブ編纂 六合館 昭和6 2500
19874 比叡山へー史蹟ハイキング(彩色鳥瞰図18×29cm入り) 昭和14 3000
152458 娘遍路 初版 田崎笙子 葦書房 平成3 600
152399 「関西周辺」街道・古道を歩く―歩いてみたい古い道、懐かしい道 24コース (歩く旅シリーズ)初版・帯 山と溪谷社 平成11 800
152400 熊野古道を歩く―巻頭・栗田勇 人はなぜ熊野をめざすのか (JTBキャンブックス)初版・帯 原畑由美子・編 JTB出版事業局 平成11 800
91284 大和路散歩 ベスト8 (とんぼの本) 小川光三 新潮社 平成3 1100
148847 汽車の窓から 岩口梨花 博文館 大正8 2500
7560 初・函 永田久光 創元社 昭和32 2000
7561 民族の郷愁「まつり歳時記」 永田久光 北辰堂 昭和32 1500
112072 木曽路十一宿(駸々堂ユニコンカラー双書057) 初版 尾崎秀樹 駸々堂出版 昭和53 500
112076 大和石仏巡礼(駸々堂ユニコンカラー双書046) 初版 高階成章 駸々堂出版 昭和52 500
113786 汽車旅2000 去りゆく二十世紀を列車で旅する (ブルーガイド情報版042) 実業之日本社 平成11 800
671 素晴しき鉄道旅行 資料共 全二冊 東日本旅客鉄道 JR東日本 昭和53 4000
115546 終着駅からの旅 函館/青森/江差/南小谷/高森/博多(新・男の旅) (英知MOOK)初版 英知出版 昭和63 1000
115548 鉄道 追憶・熱狂・冒険 (旅 別冊・愛蔵版) 日本交通公社 昭和60 1000
65374 現代紀行文学全集 第十巻 写真篇 初・函少ススケ 監修/川端康成・佐藤春夫・志賀直哉 修道社 昭和33 1000
128062 海外一人旅 初版・帯背少痛 大石司 文芸社 平成14 800
134259 世界空の旅 (非売品)初版・裸本 高橋一三 日本フエルト 昭和26 1500
75484 家もいいけど旅も好き (紀行の幕の内)初・帯 岸本葉子 河出書房新社 平成10 750
75486 ワールド・イズ・マイ・オイスター (旅の生きハジ)初・帯 横森理香 扶桑社 平成9 650
92687 はじめてのイギリス 英国スケッチ紀行 (愉快で個性的で豊かな生活観溢れる国イギリスの素顔)初・帯 新井文夫 透土社 昭和6 1000
75493 イタリアの夢の館 初・帯 リーサ・セイント・オービン・ドゥ・テラン/北代美和子訳 河出書房新社 平成8 1000
92683 夫婦で歩いたシリクロード 中山富太郎・佐代子 現代旅行研究所 平成7 1000
91280 ドイツ・ロマンティック街道売却済 (とんぼの本) 小谷明他 新潮社 平成1 売却済
101038 旅は道づれツタンカーメン (エジプト見聞録いつか旅するともへ) 松山善三・高峰秀子 潮出版社 昭和58 1000
97482 IRELANDO ORDNANCE SURVEY LEISURE GUIDE/アイルランド-英国陸地測量レジャーガイド (洋書)30×16.5p 1987 2000
30390 雑誌「旅」昭和30年9月号 特集・サラリーマンの小旅行 日本交通公社 昭和30 1500
30391 雑誌「旅」昭和32年8月号 特集・湖のある山々・キャンプ案内・背痛 日本交通公社 昭和32 1500
30395 雑誌「旅」昭和35年1月号 特集・1960年のスキープラン集・背少痛 日本交通公社 昭和35 1500
63019 雑誌「旅」昭和55年8月号641号 特集・鉄道を楽しむ 日本交通公社 昭和55 1000
74734 東京周辺の温泉宿(日本の宿十一) (料理・風呂自慢。よりすぐりの宿230軒)初 日本交通公社 平成5 900
74735 信州・上越の温泉宿(日本の宿十四) (滋味尽くし、温泉三昧。心温まる宿200軒)初 日本交通公社 平成5 900
39112 湯かげんいかが (入浴今昔物語)書簡・署名入り・帯 森崎和江 東京書籍 昭和58 2000
54394 病気別 治療温泉ガイド (こんな持病はこの温泉で)初 野口冬人 風門社 昭和58 1500
148278 近鉄で行く歴史街道(ツーリスト情報版203) 初版・帯・美本 近畿日本鉄道株式会社 近畿日本鉄道株式会社 平成11 650
37958 温泉・宿ガイドー東北 ([ジェイ・ガイド]ホリデー52) 旅行図書編集部 山と渓谷社 平成8 800
37967 情報わんさか おもしろまっぷ 会津 さんみ工房タウンガイド編集部 京王出版 平成3 500
37984 京の古寺から 5 「高台寺」 野田文外・後藤典生・水野克比古 淡交社 平成7 1000
112146 大人の街歩き九州 初版・帯・日付印有り 大人の街歩き編集部・編 成美堂出版 平成17 500

旅・紀行の2へ 鉄道のトップへホームへご注文お問合せ