| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 152700 |
国鉄蒸気機関車「D5147」のナンバープレート(たいへん貴重な部品です) |
岩見沢機関区所属、岩見沢市みなみ公園に保存される際に交換したナンバープレートです。 |
縦20cm横66cm厚1.5cm・砲金製 |
当時の機関区関係者より入手 |
|
800000 |
| 150743 |
保存版 魚津・黒部・下新川今昔写真帖-魚津市・黒部市・入善町・朝日町 |
※駅・鉄道関係多し・美本・初版・37×26.5p |
監修・奥田淳爾 |
郷土出版社 |
平成19 |
10000 |
| 115288 |
機関車 1948-11.12 私鉄及びその機関車/熊本附近とくに新C57について |
私のC5333/1100系機関車の分類と歴史的考察1/2100系機関車群2 |
(B5判)貴重資料・大変珍しい雑誌・テープ補強有り |
機関車刊行会 |
昭和24 |
8000 |
| 115287 |
鉄道知識 第11巻1号〜12号(内2.9号欠)第12巻1号〜12号(内10号欠)計21冊 |
(B6判)昭和初期の大変珍しい雑誌・ほぼ揃品は貴重・印有り |
(※まとめて出る事は今後無いのでは) |
日本交通学会 |
昭和11〜12 |
100000 |
| 115289 |
鉄道 創刊号〜3号・3冊揃い |
(B5判)貴重資料・大変珍しい雑誌・背少痛 |
|
日本鉄道協会 |
昭和28・29 |
40000 |
| 115290 |
鉄道研究 第2号 国有鉄道と私有鉄道/鉄道と空中輸送との関係に就いて |
鉄道時事問題の考察/青天白日旗下に隆興せんとする支那鉄道 |
(B6判)貴重資料・昭和初期の大変珍しい雑誌・背少痛 |
鉄道研究社 |
昭和4 |
10000 |
| 134038 |
貨物 1巻10号(昭26)/第4巻12号(昭29) 2冊 |
(B5版)貨物協会の貴重な雑誌 |
鉄道貨物協会 |
|
昭和26 |
10000 |
| 38366 |
五千哩鉄道競争記録ー新聞切抜完結 |
東方選手・松内冷洋 対 西方選手・奥村不染 |
北海の雪と九州の花対決 |
|
明治後期 |
5000 |
| 78645 |
R(アール国鉄雑誌)1961年1月号ー80年8月号まで 不揃51冊 |
(B5版)写真等多載・貴重な資料です |
日本国有鉄道 |
|
昭和36より |
15000 |
| 38402 |
交通資料 乗物版画集 |
背テープ補修有り |
|
|
昭和44 |
1500 |
| 146898 |
連合軍専用列車の時代ー占領下の鉄道史探索 |
初・帯少痛 |
河原匡喜 |
光人社 |
平成12 |
2000 |
| 38362 |
鉄道百科事典 |
函微少痛・小口ヤケ |
北田薫 |
交友社 |
昭和27 |
15000 |
| 83438 |
鉄道用語事典 |
初・カバー等少汚・痛有 |
日本鉄道図書編 |
日本鉄道図書 |
昭和51 |
2000 |
| 61322 |
鉄道用語事典 |
初 |
久保田博 |
グランプリ出版 |
平成8 |
2000 |
| 146894 |
最新鉄道車両工学 |
改訂版 |
久保田博 |
交友社東京支店 |
昭和51 |
2000 |
| 89301 |
鉄道小辞典 |
初 |
日本鉄道図書編 |
日本鉄道図書 |
昭和46 |
2000 |
| 61676 |
明治工業史ー鉄道篇(元版) |
廃棄印・貴重な資料 |
日本工学会 |
学術文献普及会 |
昭和5 |
20000 |
| 90651 |
帝国鉄道大観ー明治・大正鉄道発達史(昭和2年の復刻版) |
(A4版)函・厚冊 |
帝国鉄道大観編纂局編 |
原書房 |
昭和59 |
15000 |
| 37456 |
昭和電車史 私鉄90年の軌跡 |
(別冊一億人の昭和史・第24号)背微少色あせ |
|
毎日新聞社 |
昭和55 |
1500 |
| 136936 |
昭和電車史 私鉄90年の軌跡 |
(別冊一億人の昭和史・第24号)初版 |
|
毎日新聞社 |
昭和55 |
1500 |
| 627 |
国鉄史-国鉄を支えた人々の歴史(東日本編) |
初版.函P912 |
地方人事調査会 |
地方人事調査会 |
昭和63 |
10000 |
| 143169 |
国鉄史-国鉄を支えた人々の歴史 |
初版.函P728 |
地方人事調査会 |
地方人事調査会 |
平成4 |
7500 |
| 148342 |
発掘カラー写真 昭和30年代鉄道原風景 東日本私鉄編 |
A4判・初版・良本です。 |
J.WALLY.HIGGINS/ジェイ・ウォーリー ヒギンズ |
JTBパブリッシング |
平成17 |
6000 |
| 151915 |
発掘カラー写真 昭和30年代鉄道原風景 国鉄編 |
A4判・初版・良本です。 |
ジェイ・ウォーリー ヒギンズ/解説・吉川文夫 |
JTBパブリッシング |
平成18 |
6000 |
| 151916 |
発掘カラー写真 昭和30年代鉄道原風景 路面電車編 |
A4判・初版・良本です。 |
ジェイ・ウォーリー ヒギンズ |
JTBパブリッシング |
平成17 |
6000 |
| 72611 |
本邦鉄道の社会及経済に及ぼせる影響 揃上中下巻
附図(附図のみ復刻版) |
本巻製本済にて保存状態良・附図は箱入り・初・印 |
鉄道院 |
|
大正5 |
65000 |
| 7388 |
雑誌太陽「特集.日本鉄道物語」 |
昭和53/12 |
|
|
|
1000 |
| 38727 |
鉄道物語 |
初・函(主にドイツ鉄道中心) |
メーデル著/篠原正瑛訳 |
平凡社 |
昭和46 |
6000 |
| 68835 |
日本国有鉄道百年史 全19巻 揃1〜14巻 通史
年表 索引便覧 写真史 国鉄歴史事典 |
函・国鉄歴史事典のカバーシミ有り・写真史カバー背上部少キレ |
日本国有鉄道 |
|
昭和49 |
120000 |
| 25422 |
日本国有鉄道百年写真史 |
初・カバ切痛・少シミ |
日本国有鉄道 |
|
昭和47 |
5000 |
| 136770 |
日本鉄道創設史話ー附・別冊序文集 |
裸本・初版 |
石井満 |
法政大学出版 |
昭和27 |
3000 |
| 91324 |
鉄道建設105年の歩み |
(A4横版)非売品・16ページ・図中心の資料 |
日本国有鉄道建設局 |
|
昭和52 |
2000 |
| 137973 |
鉄道の日本史 |
初版・帯・小口ヤケ |
反町昭治 |
文献出版 |
昭和57 |
2000 |
| 111815 |
鉄道 日本史小百科 近代 |
初版・帯・日付印有り |
老川慶喜 |
東京堂出版 |
平成8 |
1700 |
| 116061 |
新日本鉄道史(上下)2冊 |
上巻のみ初版・函背ヤケ |
三上幸義 |
鉄道図書刊行会 |
昭和42 |
15000 |
| 153319 |
新日本鉄道史 上巻 |
初版・函背ヤケ |
三上幸義 |
鉄道図書刊行会 |
昭和42 |
5000 |
| 129015 |
物語日本鉄道史(前・後篇)2冊 |
初版・カバー痛・ヤケ |
三崎重雄 |
文館 |
昭和17 |
4000 |
| 28287 |
日本の鉄道 全6冊 |
初・函少痛 |
毎日新聞社編 |
有紀書房 |
昭和35 |
15000 |
| 130595 |
日本の鉄道(正続)2冊 |
B5判・初版・本体ヤケ |
監修・日本国有鉄道/朝日新聞社・編 |
朝日新聞社 |
昭和35 |
3000 |
| 10221 |
日本国有鉄道百年史 2巻 |
(施設・官営鉱山鉄道・民営鉄道)函 |
日本国有鉄道 |
|
昭和45 |
5000 |
| 110565 |
昭和鉄道史-機関車100年の履歴書 |
(別冊1億人の昭和史)初版 |
松井孝也・編 |
毎日新聞社 |
昭和53 |
1500 |
| 138206 |
JR20世紀Chronicle―1987-2000 |
(別冊歴史読本65/鉄道シリーズ第13弾)B5判・初版 |
寺田裕一 |
新人物往来社 |
平成13 |
1500 |
| 77226 |
日本鉄道請負業史 大正・昭和(前期)篇売却済 |
非売品・函・少ライン・美本 |
日本鉄道建設業協会 |
|
昭和53 |
売却済 |
| 91217 |
鉄道要覧(各巻附図附き) 昭和36-58年揃(39年のみ欠)22冊一括 |
印有・保存状態良好・揃い品は貴重な資料 |
日本国有鉄道 |
|
昭和36より |
80000 |
| 92224 |
新線建設に関する業務 5.7.8.9号 4冊 |
(B5版)印有・9号少ライン・保存状態良好・貴重な資料 |
新幹線建設ほか各線建設の計画など記載 |
日本国有鉄道 |
昭和50-54 |
15000 |
| 91299 |
鉄道・航路旅客運賃・料金算出表 昭和51年12月 |
(B5版)保存状態良好・貴重資料 |
日本国有鉄道 |
|
昭和51 |
6000 |
| 119853 |
旅客関係単行規程集 |
(B6版)P498・少ライン |
日本国有鉄道 |
|
昭和50年代 |
5000 |
| 119854 |
旅客関係単行規程集 |
(B6版)P472・美本 |
北海道旅客鉄道 |
|
平成3 |
5000 |
| 119855 |
旅客営業規則・旅客営業取扱基準規程 |
(B6版)P1073・美本 |
北海道旅客鉄道 |
|
平成3 |
5000 |
| 125712 |
旅客及び荷物営業規則・荷物営業取扱基準規程 |
(B6版)P454・美本 |
日本国有鉄道 |
|
昭和42 |
3000 |
| 119862 |
北海道支社運輸収入取扱(旅客)基準規程(昭和42/4) |
(B5版)P54 |
日本国有鉄道北海道支社 |
|
昭和42 |
4000 |
| 119861 |
釧路鉄道管理局運輸収入取扱(旅客)基準規程(昭和43/7) |
(B5版)P51・裏表紙破れ有り |
釧路鉄道管理局 |
|
昭和43 |
3000 |
| 119856 |
釧路鉄道管理局運輸収入取扱(旅客)基準規程 |
(A5版)P85 |
釧路鉄道管理局 |
|
昭和54 |
3000 |
| 92097 |
貨物運賃料金表 昭和49.55.59年 3冊 |
(A5版)保存状態良好・貴重資料 |
日本国有鉄道編 |
鉄道貨物協会 |
昭和49より |
10000 |
| 92115 |
小口貨物運賃早見表 昭和32年4月 |
(B5版)背等痛みシミ有り・書込有・貴重資料 |
日本国有鉄道営業局 |
|
昭和32 |
5000 |
| 91301 |
貨物営業キロ程表 昭和33年7月10日 |
(A5版)保存状態良好・貴重資料 |
日本国有鉄道営業局編 |
鉄道貨物協会 |
昭和33 |
5000 |
| 92116 |
主要接続駅相互間最短キロ程早見表 昭和36年6月 |
(B5版)保存状態良好・貴重資料 |
日本国有鉄道営業局編 |
鉄道貨物協会 |
昭和36 |
5000 |
| 92118 |
車扱貨物運賃早見表 昭和54年 |
(B5版)保存状態良好・貴重資料 |
日本国有鉄道貨物局 |
|
昭和54 |
3000 |
| 91306 |
(国鉄貨物局)関連事業統計年報 昭和47年 |
(B5版222ページ)・保存状態良好・貴重資料 |
日本国有鉄道貨物局 |
|
昭和47 |
5000 |
| 91294 |
(国鉄)出資会社要覧 昭和50年(部外秘) |
(B5版377ページ)詳細に掲載・裏表紙少切れも保存状態良好・内部貴重資料 |
日本国有鉄道 |
|
昭和50 |
5000 |
| 58937 |
日本国有鉄道監査報告書 昭37−44年8冊揃 |
貴重な資料・B5版厚冊・印・少痛本含 |
日本国有鉄道監査委員会 |
|
昭和38より |
20000 |
| 61744 |
日本国有鉄道監査報告書 昭55年版 |
貴重な資料・B5版厚冊・16ページ落丁 |
日本国有鉄道監査委員会 |
|
昭和56 |
2000 |
| 125704 |
鉄道線路図(貨物事務用)昭和29年版 |
(折帖)少痛 |
日本国有鉄道営業局 |
|
昭和29 |
4000 |
| 3634 |
北海道鉄道沿線案内 |
(沿線図折込) |
北海道鉄道管理局 |
|
明治43 |
24000 |
| 131136 |
列車運転図表ー函館本線を主体としたもの 明治40−昭和60年 |
7枚綴・美品 |
国鉄北海道監修 |
国鉄北海道 |
|
5000 |
| 91218 |
北海道鉄道要覧(各巻附図附き) 昭和38-60年揃(39年のみ欠)22冊一括 |
(A5版)保存状態良好・揃い品は貴重な資料 |
日本国有鉄道北海道支社 |
|
昭和38より |
80000 |
| 92108 |
国鉄貨物運賃制度の変遷(原本) 昭和38/6 |
(B5版)印・ガリ刷り・保存状態良好・貴重資料 |
国鉄北海道支社貨物課 |
|
昭和38 |
5000 |
| 117875 |
国有鉄道貨物運輸概况 |
(B5版)背少痛・シミ有り・印・10P落丁有るも貴重資料品 |
|
鉄道省運輸局 |
昭和2 |
10000 |
| 92100 |
貨物営業キロ程表(青函起点) 昭和44年10月1日 |
(A5版)保存状態良好・貴重資料 |
札幌鉄道管理局 |
|
昭和44 |
5000 |
| 92128 |
貨物荷主カード(発送用封筒付き)1枚1封 昭和39 |
(朝日炭鉱兜ェ)主要荷主顧客カードを同年作り直結体制の強化を計る/ |
現存は稀です/札幌鉄道管理局 |
|
昭和39 |
4000 |
| 91288 |
北海道旅客交通量(1日平均)昭和44-59年迄12冊一括 |
(B5版)交通量・北海道各線の列車ダイヤ大判8枚入・ |
貴重資料・保存状態良好 |
日本国有鉄道北海道支社 |
昭和44より |
60000 |
| 117890 |
国鉄北海道「動力車けん引定数表」昭和60年+局報号外(けん引定数表関係)2冊 |
(B5版)貴重な内部資料 |
北海道総務局 |
|
昭和60 |
5000 |
| 92127 |
北海道国鉄長期経営計画ー案(秘扱い) 昭和49 |
(B5版)極めて貴重な内部資料・保存状態良好 |
国鉄北海道総局 |
|
昭和49 |
15000 |
| 136938 |
国鉄北海道経営概況 昭和47.49年度版 2冊 |
(B5版)印・非売品 |
国鉄北海道総局 |
|
昭和47.49 |
4000 |
| 91327 |
漫画で見る経営概況 1972(昭和47)年版 |
(A4横版)印・非売品・16ページ・図中心の資料 |
国鉄北海道総局 |
|
昭和47 |
2000 |
| 56798 |
日本分県地図地名総覧 併・公共施設便覧 |
大判・厚冊・鉄道地図・文化財・観光資源一覧付き |
人文社編纂 |
人文社 |
昭和46 |
10000 |
| 56741 |
北海道5万分の1地形図 全268枚の内3枚欠265枚 |
彩色地形図・定山渓・鬼志別・宗谷欠 合本2冊 |
製本済でほぼ揃い品は貴重品・印あり |
国土地理院 |
昭和46-55 |
100000 |
| 37141 |
北海道里程表 |
(里程沿線図付き)北海道庁訓令別冊 |
北海道道庁 |
|
明治36 |
15000 |
| 125695 |
鉄道運賃算出粁程表(昭和25年4月1日現在) |
(B5版)北海道用・貴重品 |
札幌車掌区 |
|
昭和25 |
10000 |
| 8921 |
旅客運賃(粁程)早見表 |
折帖 |
東京鉄道局 |
|
昭和9 |
2000 |
| 150119 |
運転関係職員名簿 昭和34年4月1日現在 |
落書・書込み・痛み有 |
北海道支社管内 |
|
昭和35 |
5000 |
| 66232 |
北海道の鉄道七〇年 |
初 |
梅森武 |
北方民生協会 |
昭和23 |
8000 |
| 110697 |
北海道の鉄道の歩み(鉄道90年記念) |
(B5版)非売品・写真多数掲載・カバー僅かに切有り |
国有鉄道北海道 |
国有鉄道北海道 |
昭和37 |
8000 |
| 8721 |
北海道鉄道百年史 全3冊 |
函 |
日本国鉄北海道総局 |
|
昭和51 |
30000 |
| 134256 |
北海道鉄道百年史 全3冊 |
函 |
日本国鉄北海道総局 |
|
昭和51 |
25000 |
| 126199 |
北海道鉄道百年史 上中巻 2冊 |
函 |
日本国鉄北海道総局 |
|
昭和51 |
15000 |
| 146617 |
北海道鉄道百年史 上巻 |
初版・函 |
日本国有鉄道北海道総局 |
鉄道弘済北海道支部 |
昭和51 |
10000 |
| 122290 |
北海道鉄道百年史 中巻 |
函 |
日本国鉄北海道総局 |
|
昭和51 |
5000 |
| 5327 |
北海道鉄道百年 |
初版 |
北洞孝雄 |
北海道新聞社 |
昭和55 |
1500 |
| 9045 |
北海道鉄道史 |
初 |
梅木通徳献呈署名 |
新日本文化協会 |
昭和22 |
20000 |
| 152923 |
写真で見る北海道の鉄道 上下2冊 |
初版・美本 |
北海道新聞社編 |
北海道新聞社 |
平成14 |
5000 |
| 122196 |
北海道の鉄道-鉄道路線変せん史探訪X |
初版・帯 |
守田久盛・坂本真一 |
吉井書店 |
平成4 |
2500 |
| 155760 |
国鉄北海道ローカル線(写真集) |
(B5判)初版・カバー少切れ・良本(幻の貴重な写真集・資料性大) |
北海道新聞社編 |
北海道新聞社 |
昭和62 |
15000 |
| 155759 |
私鉄紀行 北線路never again―昭和30年代北海道のローカル私鉄をたずねて上下2冊 |
(A4判・レイル21.22)初版・良本 |
湯口徹 |
エリエイ出版部プレスアイゼンバーン |
昭和63 |
10000 |
| 156287 |
北海道の鉄道-鉄道路線変せん史探訪X |
再版・帯 |
守田久盛・坂本真一 |
吉井書店 |
平成4 |
2500 |
| 34621 |
北海道の鉄道 |
初・帯(道内鉄道の貴重な力作) |
田中和夫 |
北海道新聞社 |
平成13 |
1900 |
| 3288 |
北海道交通史論 |
初 |
梅木通徳 |
北日本社 |
昭和21 |
2500 |
| 156293 |
北海道列車の旅 全線ガイド |
(A5判)初版・カバー・美本 |
矢野直美 |
北海道新聞社 |
平成13 |
1000 |
| 152070 |
北海道浪漫鉄道 |
初版・帯 |
田村喜子 |
新潮社 |
昭和61 |
1000 |
| 125720 |
北海道の車窓展望 |
折帖 |
札幌鉄道管理局 |
|
昭和28年頃 |
2000 |
| 143174 |
き配電系統図ー千歳線・室蘭本線(室蘭・沼ノ端間) |
折帖(21×567センチ)美本 |
札幌鉄道管理局 |
|
昭和55 |
7000 |
| 91328 |
国鉄北海道支社業務概況 昭和47年版(直轄) |
(B5版・11ページ)内部貴重資料 |
国鉄北海道総局 |
|
昭和47 |
2000 |
| 117819 |
国鉄北海道支社業務概況 昭和40年版 |
(B5版・63ページ)内部貴重資料 |
国鉄北海道総局 |
|
昭和40 |
5000 |
| 91219 |
札幌鉄道管理局管内概況 昭和40/41/42/43/52/53/54年 7冊一括 |
(B5版)保存状態良好・揃い品は貴重な資料 |
札幌鉄道管理局 |
|
昭和40より |
15000 |
| 117814 |
札幌鉄道管理局管内概況 昭和52年 |
(B5版)保存状態良好 |
札幌鉄道管理局 |
|
昭和52 |
3000 |
| 91300 |
札幌鉄道管理局運輸概況(年報) 昭和44年 |
(B5版)保存状態良好・貴重な資料 |
札幌鉄道管理局営業部旅客課 |
|
昭和44 |
5000 |
| 91302 |
函館・青森起点旅客及び荷物運賃算出キロ程表 昭和42/49年 2冊一括 |
(B5版)改訂記入済・印・保存状態良好・貴重な資料 |
日本国有鉄道北海道支社 |
|
昭和42より |
10000 |
| 91220 |
札鉄局のあらまし 昭和55-58年揃 4冊 |
(B5版)保存状態良好・揃い品は貴重な資料 |
札幌鉄道管理局 |
|
昭和55より |
6000 |
| 136939 |
札鉄局のあらまし 昭和55年版 |
(B5版)保存状態良好・70ページ |
札幌鉄道管理局 |
|
昭和55 |
1500 |
| 117816 |
札鉄局のあらまし 昭和57年 |
(B5版)保存状態良好・貴重な資料 |
札幌鉄道管理局 |
|
昭和57 |
2000 |
| 91223 |
釧路鉄道管理局管内要覧 昭和49/51/53年 3冊一括 |
(B5版)保存状態良好・揃い品は貴重な資料 |
釧路鉄道管理局 |
|
昭和49より |
10000 |
| 117823 |
釧路鉄道管理局管内要覧 昭和53年 |
(B5版)保存状態良好・貴重な資料 |
釧路鉄道管理局 |
|
昭和53 |
3000 |
| 91224 |
釧路鉄道管理局管内概況 昭和41-59年(42.44.47の3冊欠)52年はコピー 15冊一括 |
(B5版)保存状態良好・揃い品は貴重な資料 |
釧路鉄道管理局 |
|
昭和41より |
30000 |
| 117817 |
青森・函館間船車連絡設備竣工記念絵はがき(大正14年)3枚袋付き |
貴重な資料 |
札幌鉄道局 |
|
大正14 |
5000 |
| 92232 |
青函船舶鉄道管理局「管内概況」昭和41.4649.50.51.52.57.58.59年 9冊一括 |
(B5版)3冊綴じ穴・保存状態良好・貴重な資料 |
青函船舶鉄道管理局 |
|
昭和41より |
18000 |
| 92234 |
青函船舶鉄道管理局「管内概況(附表)」昭和46.73.74年3冊 一括 |
(B5版)内部資料・保存状態良好・貴重な資料 |
青函船舶鉄道管理局 |
|
昭和50 |
6000 |
| 8950 |
青函ずい道白符・三岳工区貫通石 |
|
日本鉄道建設公団 |
|
昭和53 |
10000 |
| 8947 |
青函トンネル本坑貫通記念石 |
|
日本鉄道建設公団 |
|
昭和60 |
8000 |
| 42745 |
青函連絡船ー栄光の航跡 |
初・函・非売品・海図カラーコピー |
北海道旅客鉄道編 |
|
昭和63 |
20000 |
| 28376 |
青函連絡船ー栄光の航跡 |
初・函・非売品 |
北海道旅客鉄道編 |
|
昭和63 |
24000 |
| 66230 |
青函連絡船 |
初 |
坂本幸四郎 |
朝日イブニングニュース |
昭和58 |
3000 |
| 126131 |
青函連絡船 |
|
坂本幸四郎 |
朝日イブニングニュース |
昭和59 |
2500 |
| 156294 |
青函連絡船 洞爺丸転覆の謎 (改訂版) |
(交通ブックス211)カバー・美本 |
田中正吾 |
成山堂書店 |
平成10 |
1000 |
| 78863 |
青函連絡船 洞爺丸転覆の謎 |
(交通ブックス211)初 |
田中正吾 |
成山堂書店 |
平成9 |
1000 |
| 156296 |
鉄道史伝 津軽海峡 青函連絡船物語 |
初版・カバー |
上田廣 |
大正出版 |
昭和56 |
1000 |
| 138612 |
稚泊連絡船史 |
(B5版)函・非売品・美本・354ページ・稀本 |
青函船舶鉄道管理局 |
日本国有鉄道 |
昭和49 |
35000 |
| 25384 |
ドキュメント・ノベル 青函トンネル |
初 |
秋永芳郎 |
講談社 |
昭和62 |
2000 |
| 95215 |
青函航路冬期海難事故防止打合会資料 昭和28年11月 |
(B4ガリ刷り)連絡船一覧・運航表・航路図等ほか |
奇しくも洞爺丸転覆事故の10ヶ月前の資料 |
青函鉄道管理局 |
昭和28 |
5000 |
| 95222 |
津軽海峡の風(第1報) 昭和28年7月 |
(B5)P6・奇しくも洞爺丸転覆事故の前年の調査資料 |
昆幸雄 |
|
昭和28 |
2000 |
| 156295 |
青函トンネル物語 |
カバー・美本 |
青函トンネル物語編集委員会 |
産業図書 |
昭和63 |
1000 |
| 38993 |
青函トンネルー夢と情熱の軌跡 |
初 |
黒沢典之 |
日本放送出版 |
昭和58 |
2000 |
| 50638 |
青函連絡船「桧山丸事件公判記録」 3冊 |
国鉄労組青函局「桧山丸不乗便運動事件」 |
第1-6回・14-17回公判記録集・印有り |
国鉄労組青函地方本部 |
昭和35 |
10000 |
| 155762 |
毎日グラフ別冊 JR新時代 青函トンネル&瀬戸大橋開通 |
(A4)初版 |
|
毎日新聞社 |
昭和63 |
1000 |
| 95209 |
汽船現在表(連絡線の部・補助汽船の部)2枚 昭和26年3月31日現在 |
(各60×42センチ)青函・札幌・四国・広島/青函全船の詳しい内容(製造者・製造日・航路・形式等が掲載) |
美品・青函関係の貴重な内部資料 |
運輸総局輸送局 |
昭和26 |
6000 |
| 95207 |
青森港案内 昭和25/29/30年版(86×55センチ)3枚一括 |
沿革・概況・天然情況・船舶(青函含む)現況・裏面は港関係地図 |
美品・青函関係の貴重な資料 |
青森市役所 |
昭和25 |
10000 |
| 95206 |
青森港案内 昭和25年版(86×55センチ一枚) |
沿革・概況・天然情況・船舶(青函含む)現況・裏面は港関係地図 |
美品・青函関係の貴重な資料 |
青森市役所 |
昭和25 |
4000 |
| 66234 |
SLよ永遠にー北海道の蒸気機関車 (写真集) |
初・カバ少擦れ有り・蔵書印 |
文・中西章一私刊 |
|
昭和61 |
5000 |
| 116067 |
寿都鉄道 Railway for the phantom herrings |
A4判・初版・函・帯背少キレ有り |
黒岩保美 |
エリエイ出版部 |
昭和59 |
10000 |
| 84692 |
北海道釧網本線(写真集+ビデオ付き) |
(B5変形版)初・美本・ビデオは未使用・品切れ本 |
正古信夫 |
グループ169.1 |
1999 |
7000 |
| 36850 |
空知の鉄道と開拓 |
非売品(空知管内の貴重な鉄道資料)P240 |
空知地方史研究協議会 |
|
平成13 |
5000 |
| 150271 |
明治天皇聖蹟 手宮駅(写真集) |
(B5横版)初版・美本/貴重な手宮駅・列車写真集・17図掲載 |
林貞四郎 |
小樽明治天皇聖蹟保存会 |
昭和12より |
15000 |
| 109787 |
追分機関区のあゆみー生きる喜び感動の勇姿・蒸気機関車日本最後のSL基地 |
限定品・美本 |
同実行委員会私刊 |
|
平成16 |
4000 |
| 150116 |
岩見沢機関区資料/1.区のあゆみ/2.開区八十周年記念/3.職員父兄懇談会資料 |
( B5版)※書籍分解の上ファイリングにて保存 |
ガリ刷/貴重な資料です。 |
岩見沢機関区 |
昭和37 |
20000 |
| 8722 |
北海道北部地方蒸気機関車変遷史1897−1975 |
限定 |
空知古書館 |
|
平成8 |
2000 |
| 7987 |
私のRail−way 札幌−手宮沿線の旅 |
初.函.大判 |
宝賀寿子木版画集 |
共同出版社 |
昭和55 |
6000 |
| 44378 |
北海道における貨物輸送需要の分析 |
(部会秘・北支開資料第45号) |
|
北海道支社開発課 |
昭和41 |
8000 |
| 122186 |
湯の川温泉と馬車鉄道-佐藤祐知の物語 |
初版・帯 |
佐藤正五 |
幻洋社 |
平成9 |
3000 |
| 9068 |
小樽港接続貨物賃率表 |
(附・手宮ー道内各駅間貨物運賃表)虫食有 |
小樽三ツ山組 |
|
明治期 |
15000 |
| 94662 |
電車札幌市営記念絵はがき 全2枚袋付き |
美品・貴重な資料 |
札幌市 |
|
昭和2 |
3000 |
| 70624 |
札幌市交通局資料 8点(交通事業・明るい車内ほか) |
80万のあし/100万人のあし/電車軌道廃止特集号/札幌の地下鉄 |
明るい社内2.3.4号 |
|
昭和38-46 |
10000 |
| 156368 |
札幌方式車両(案内軌条式鉄道) |
(B5版)非売品・P21・貴重な写真多数掲載 |
札幌市交通局 |
札幌市交通局 |
昭和43 |
5000 |
| 59937 |
札幌市自治五十周年記念市営バス電車乗車券
二種3枚 |
珍品 |
札幌市交通局 |
|
昭和24 |
3000 |
| 146597 |
さっぽろの足 写真でつづる50年 |
初版・函 |
札幌市交通局管理部・編 |
(株)毎日写真ニュースサービス社 |
昭和52 |
8000 |
| 97009 |
札幌のチンチン電車(HTBまめほん20) |
初版・当シリーズは部数少の為入手困難です。 |
長南千代吉 |
北海道テレビ社長室 |
昭和49 |
4000 |
| 104046 |
札幌市交通事業三十年史 |
初・カバー少痛み |
田中潜・編 |
札幌市交通局 |
昭和32 |
6000 |
| 112889 |
市電物語(さっぽろ文庫 22) |
(さっぽろ文庫 22・B6版)初版 |
札幌教育委員会編 |
北海道新聞社 |
昭和57 |
4000 |
| 126849 |
さっぽろの足 写真でつづる50年(市営交通50周年記念出版) |
A4版・初版・函 |
札幌交通局 |
毎日写真ニュースサービス社 |
昭和52 |
10000 |
| 143621 |
札幌市高速鉄道東豊線建設史(栄町〜豊水すすきの間) |
A4版・初版・函・非売品 |
札幌市交通局建設部 |
|
平成6 |
10000 |
| 156289 |
札幌・市電の走る街―昨日・今日・明日 |
B5判・初版 |
札幌LRTの会・編 |
トンボ出版 |
平成11 |
2000 |
| 129666 |
札幌・市電の走る街―昨日・今日・明日 |
B5判・背少色アセ有り |
札幌LRTの会・編 |
トンボ出版 |
平成11 |
1800 |
| 126195 |
札幌駅百年史 |
(B5版)非売品・美本 |
札幌駅百年史編纂委員会 |
札幌駅 |
昭和55 |
12000 |
| 120238 |
旭川鉄道八十八年の歩み |
(A4版)初版・函・非売品・美本 |
日本国有鉄道旭川鉄道管理局・編 |
旭川鉄道管理局 |
昭和62 |
15000 |
| 6660 |
旭川桜岡駅の思い出 |
(生写真集13枚) |
瀬川藤吉私刊 |
|
戦時中 |
5000 |
| 154137 |
下富良野線建設概要 |
(A5版)貴重写真24枚・地図2枚・本文P29/貴重な資料 |
|
鉄道院北海道建設事務所 |
大正2 |
30000 |
| 143182 |
根室線・名寄線・増毛線/全通記念写真帖 |
(B5版)三方金・美本/貴重な資料 |
|
鉄道省北海道建設事務所 |
大正11 |
24000 |
| 154138 |
網走線建設概要 |
(A5版)貴重写真12枚・地図2枚・本文P34/貴重な資料 |
|
鉄道院北海道建設事務所 |
大正元 |
25000 |
| 137635 |
名寄線建設概要 |
(A5版)写真8枚・地図2枚/貴重な資料 |
|
鉄道省北海道建設事務所 |
大正10 |
18000 |
| 83683 |
シロクニの小さな旅(SL写真集)ー北の大地に蘇ったC62 3 |
(小樽ーニセコ間を走るC62写真集)初・品切本・27×25センチ |
上川庄二郎署名入り/山下和宣 私家本 |
|
平成6 |
4000 |
| 78458 |
追憶のSL C62 勇者シロクニに捧げる讃歌(小樽ーニセコ) |
(JTBキャンブックス)山線に轟く汽笛とドラフトCD付 |
深田高一 |
JTB |
平成8 |
1400 |
| 61741 |
神居トンネル工事誌 |
初版・函少痛・印・非売品 |
札幌工事局編 |
日本国有鉄道 |
昭和46 |
5000 |
| 119013 |
天北線規準運転図表 気動車・稚内〜浜頓別 気道車 |
(速度・線路断面・曲線・他、貴重な資料)青焼折帖・P21 |
|
稚内運転区 |
昭和40年代 |
8000 |
| 89332 |
北海道駅名(小型本) |
(ミニブックスシリーズ11)記名 |
|
|
昭和60頃 |
1500 |
| 107662 |
北海道の駅-その周辺になにがある |
初 |
NHK北海道本部放送部・編 |
楡書房 |
昭和55 |
1500 |
| 122923 |
廃駅紀行1.2号 全2冊(貴重稀品!!) |
(B5版)限定300部・定山渓鉄道豊平駅/運炭鉄道の駅三菱鉱業美唄鉄道東明駅ほか |
年藤晶之氏自費出版の貴重な北海道の駅写真と解説の書籍 |
|
2000/2003 |
3000 |
| 152239 |
北海道駅名の起源(地図付き) |
初版 |
日本国有鉄道北海道総務局 |
日本国有鉄道北海道総務局 |
昭和48 |
2500 |
| 152240 |
駅名の起源 |
表紙に記名・印 |
札幌鉄道局 |
|
昭和15 |
3000 |
| 144567 |
北海道駅名の起源(地図付き) |
初版・美本 |
日本国有鉄道北海道総務局 |
日本国有鉄道北海道総務局 |
昭和48 |
2500 |
| 126339 |
日本国有鉄道札幌工事局「技術報告会記録」第5.6.7.13.14.16回 6冊一括 |
(B5版)印・少ライン・北海道の鉄道工事情況等の貴重な報告書 |
日本国有鉄道札幌工事局 |
|
昭和46より |
20000 |
| 144955 |
陸軍特別大演習並運輸無事故完成 記念写真帖 「苗穂駅」 |
貴重写真資料・希本・和綴じ・23×30.5・良本/save6078.JPG |
|
苗穂駅 |
昭和12 |
38000 |
| 37298 |
苗穂工場第一技術掛関係事務分担割及人員表一覧 |
(昭和4年版)45×55センチ一枚・青写真 |
|
日本国有鉄道苗穂工場 |
昭和4 |
5000 |
| 37299 |
苗穂工場組立職場人員配置表 |
(昭和4年版)100×25センチ一枚・青写真 |
|
日本国有鉄道苗穂工場 |
昭和4 |
5000 |
| 114924 |
国鉄労働組合苗穂工場三十年のあゆみ |
(貴重資料)B5判・P54 |
|
国鉄労働組合苗穂支部 |
昭和52 |
5000 |
| 119014 |
旭鉄 NO.5(局機関誌) |
(・非売品)B5判・印有り・パンチ穴有り・珍品です。 |
|
旭川鉄道管理局 |
昭和26 |
4000 |
| 85418 |
暁雲ー函館駅労組誕生のころ |
(B5版)144ページ・非売品 |
岩崎正私刊 |
|
昭和61 |
3000 |
| 144912 |
鐵輪(創立20周年記念誌) |
写真記載・カバー少シミ有り |
改発治幸・編 |
国鉄退職者組合札幌地方連合会 |
昭和61 |
3000 |
| 10226 |
鐵輪(国鉄退職者組合札幌支部20周年記念誌) |
(戦争と災害の記録ほか)写真記載・カバ痛 |
同連合会編纂 |
|
昭和61 |
4000 |
| 155339 |
職場からの挑戦 時代を創る |
初版 |
松崎明/「職場からの挑戦」編集委員会 |
東日本旅客鉄道労働組合 |
平成12 |
2000 |
| 91104 |
北海道国鉄バス記念乗車券コレクション昭和54-58年(13種以上110枚未使用) |
沿線一品一村シリーズ/沿線市町村章シリーズほか・重複なし |
北海道国鉄バス |
|
昭和54-58 |
10000 |
| 93655 |
札幌鉄道管理局「職員名簿」昭和52-61年度揃 10冊一括 |
記名・少痛み |
札幌鉄道管理局 |
|
昭和52-61 |
15000 |
| 93656 |
旭川鉄道管理局「職員名簿」昭和49年度版 |
記名 |
旭川鉄道管理局 |
|
昭和49 |
2000 |
| 96754 |
混合列車(北大鉄道研究会会誌・B5版)1977年通巻6号 |
京都鉄道最初の蒸気機関車(小熊米雄)/美幸線紀行(掘淳一) |
王子電気鉄道65年史/美禰線考察 |
背下部少痛み |
昭和52 |
2500 |
| 96763 |
混合列車(北大鉄道研究会会誌・B5版)1992年通巻21号 |
特定地方交通線の廃線跡利用現況/平成生まれの気道車たち |
北海道の保線/札幌市営交通の現状と問題 |
表紙下部少痛部あり |
平成4 |
2500 |
| 96765 |
混合列車(北大鉄道研究会会誌・B5版)1996年通巻25号 |
深名線最終運行同乗ルポ/小樽駅今昔/青函航路と北海道連絡史 |
|
|
平成8 |
2000 |
| 137998 |
望郷 樺太鉄道回顧史 |
(B5版)非売品・手書き文字印刷・244ページ |
中尾重一私刊 |
|
昭和55 |
10000 |
| 138000 |
樺太 資源・交通史 (鉄道関係掲載有り) |
(B5版)非売品・手書き文字印刷・261ページ |
中尾重一私刊 |
|
昭和56 |
10000 |
| 138001 |
樺太 開拓と市町村史 (鉄道関係掲載有り) |
(B5版)非売品・手書き文字印刷・292ページ |
中尾重一私刊 |
|
昭和58 |
10000 |
| 138002 |
望郷 樺太豊原史 (鉄道関係掲載有り) |
(B5版)非売品・手書き文字印刷・130ページ |
中尾重一私刊 |
|
昭和57 |
5000 |
| 153716 |
明治の機関車コレクション(交通博物館所蔵) |
初版・函・帯・良本 |
山崎喜陽 |
機芸出版社 |
昭和43 |
5000 |
| 120698 |
明治の機関車コレクション(交通博物館所蔵) |
初版・函少ススケ・帯・本体のカバー少痛 |
山崎喜陽 |
機芸出版社 |
昭和43 |
5000 |
| 19054 |
明治の機関車コレクション |
(交通博物館所蔵)初・カバ傷有り |
山崎喜陽 |
機芸出版社 |
昭和43 |
4000 |
| 153860 |
日車の車輌史 写真集-創業から昭和20年代まで |
函・美本 |
日本車両鉄道同好部 ・鉄道史資料保存会編 |
鉄道史資料保存会 |
平成9 |
8000 |
| 148339 |
停車場変遷大事典 国鉄・JR編(2冊) |
(明治5年鉄道開業以来の駅名・線名・距離の変遷全データ掲載)初版・函 |
石野哲 |
JTB |
平成10 |
6000 |
| 40139 |
停車場一覧 |
初・函ガムテープ補強有り(天・地) |
日本国有鉄道営業局編 |
停車場刊行会 |
昭和41 |
5000 |
| 58928 |
停車場一覧 昭和60/6・1現在 |
初・函 |
日本国有鉄道 |
|
昭和60 |
4500 |
| 19021 |
国鉄1987ー軌道よ永遠に |
初 |
写・真島満秀ほか/上林哲雄編 |
剄文社 |
昭和62 |
3000 |
| 137011 |
東京人 2006/2 175 特集・「国鉄のおもかげを求めて」東京のなつかしい駅と電車。 |
東京駅、上野駅探訪/国鉄旧式車輌ものがたり/交通博物館は完璧だ! |
赤羽線まぼろし紀行/東京踏切行脚・他 |
都市出版 |
平成4 |
700 |
| 113782 |
ニューJRスタート記念号 さよなら国鉄 |
(Numder special)美本 |
|
文藝春秋 |
昭和62 |
800 |
| 150662 |
ありがとう、そして・・・さようなら国鉄 |
(別冊山と渓谷)初版 |
佐藤滉一 |
山と渓谷社 |
昭和62 |
1000 |
| 665 |
写真で見る国鉄90年 |
|
日本国有鉄道 |
日本国有鉄道 |
昭和37 |
5000 |
| 40138 |
鉄道80年のあゆみ1872-1952 |
カバー欠・印 |
|
日本国有鉄道 |
昭和27 |
8000 |
| 132122 |
鉄道80年のあゆみ1872-1952 |
カバー欠・背少痛み・元版初版 |
|
日本国有鉄道 |
昭和28 |
8000 |
| 83437 |
汽笛一声ー鉄道一〇〇年・文学と随筆選 |
(鉄道一〇〇年記念)初・帯背痛・1Pのみ少シミ |
渡辺公平・平山三郎・上月木代次編 |
実業之日本社 |
昭和47 |
3000 |
| 83764 |
日本の汽車100話ー陸蒸気からひかり号まで |
初・帯 |
おの・つよし著・絵 |
新人物往来社 |
昭和50 |
1500 |
| 130586 |
1号機関車から超特急電車まで |
B6判・背上部少痛 |
西尾源太郎・廣田尚敬・共著 |
交友社 |
昭和39 |
2500 |
| 18911 |
写真でみる戦後30年の鉄道車両 |
(B5版) |
吉川文夫編 |
交友社 |
昭和53 |
2000 |
| 87206 |
写真でみる鉄道車両100年 |
(B5版)初 |
西尾源太郎監修/鉄道ファン編集部 |
交友社 |
昭和47 |
3000 |
| 116707 |
陸蒸気からひかりまで |
カバー欠・少書込み有り |
|
機芸出版社 |
昭和46 |
2000 |
| 18916 |
新形車両20年の歩み(愛蔵本)ブルーリボン賞・ローレル賞受賞車のすべて |
初版 |
鉄道友の会編 |
交友社 |
昭和54 |
3000 |
| 15251 |
憶い出の蒸気機関車集(絵はがき全20枚) |
袋付・(鉄道開通100年記念) |
弘濟出版社 |
|
|
3000 |
| 87201 |
写真集 陸蒸気三十年 |
(B5版)初・函・限定発行番号入り |
野島富三郎・安達克編 |
西山鉄道研究会 |
昭和44 |
8000 |
| 118951 |
写真集 陸蒸気三十年 |
(B5判)初版・函背色あせ有り・限定発行番号入り |
野島富三郎・安達克・編 |
西山鉄道研究会 |
昭和44 |
4000 |
| 92939 |
SL 創刊号ー10号 10冊完全揃 |
保存状態は良好・蔵書者のシール見返りに貼付有り |
交友社編 |
交友社 |
昭和44より |
55000 |
| 59046 |
SL 創刊号ー10号 10冊完全揃 |
2巻少汚・ヤケ有 |
交友社編 |
交友社 |
昭和40より |
65000 |
| 153719 |
SL No.1号 |
A4判 |
交友社編 |
交友社 |
昭和40 |
5000 |
| 153718 |
SL No.2号 |
A4判 |
交友社編 |
交友社 |
昭和44 |
5000 |
| 130593 |
SL No.3号 |
A4判 |
交友社編 |
交友社 |
昭和46 |
4000 |
| 151919 |
栄光の日本の蒸気機関車―写真・解説・イラストでたどる主要85形式 |
A4判・初版・帯・良本です。 |
写真・久保田博/イラスト・片野正巳/写真・広田尚敬 |
JTBパブリッシング |
平成19 |
4500 |
| 151918 |
黒岩保美作品集 くろがねの記憶 |
A4判・初版・良本です。 |
黒岩保美作品集編集委員会・編 |
誠文堂新光社 |
平成18 |
3500 |
| 150120 |
記録写真 蒸気機関車 |
大版・函・保存状態良好・日付印有 |
撮影・西尾克三郎/黒岩保美編 |
交友社 |
昭和45 |
12000 |
| 152924 |
記録写真 蒸気機関車 2 |
大版・保存状態良好 |
撮影・西尾克三郎/黒岩保美編 |
交友社 |
昭和45 |
8000 |
| 138202 |
近畿地方のSL―岩堀春夫の鉄道記録集 1 |
B5判 |
岩堀春夫 |
ないねん出版 |
平成12 |
2800 |
| 82659 |
北九州のSL(岩堀春夫の鉄道記録集‐3) |
(B5判)初版 |
岩堀春夫 |
ないねん出版 |
平成9 |
4500 |
| 82660 |
中国地方のSL(岩堀春夫の鉄道記録集‐5) |
(B5判)初版 |
岩堀春夫 |
ないねん出版 |
平成10 |
4500 |
| 82664 |
北海道のSL(岩堀春夫の鉄道記録集‐6) |
(B5判)初版 |
岩堀春夫 |
ないねん出版 |
平成11 |
3800 |
| 133192 |
思い出の汽車電車ー辻圭吉写真集 |
(B5判)初版 |
辻圭吉 |
ないねん出版 |
平成7 |
3000 |
| 129403 |
鉄道番外録 1 |
(B5判)初版 |
岩堀春夫・編 |
ないねん出版 |
平成6 |
3000 |
| 133186 |
鉄道番外録 1 |
(B5判)初版 |
岩堀春夫・編 |
ないねん出版 |
平成6 |
3000 |
| 133189 |
鉄道番外録 3 |
(B5判)初版 |
岩堀春夫・編 |
ないねん出版 |
平成7 |
3000 |
| 133190 |
鉄道番外録 4 |
(B5判)初版 |
岩堀春夫・編 |
ないねん出版 |
平成8 |
3000 |
| 133191 |
鉄道番外録 5 |
(B5判)初版 |
岩堀春夫・編 |
ないねん出版 |
平成10 |
2000 |
| 144966 |
保線野郎はみだし人生 |
著者献呈署名落款印有り。初版・帯 |
藻岩三麓 |
北書房 |
昭和55 |
2000 |
| 50166 |
D51保線野郎 |
(新書版)初 |
藻岩三麓 |
北書房 |
昭和47 |
1000 |
| 18997 |
日本の汽車ードラフトのひびきを追って |
初 |
写真・文/中村由信 |
河出書房 |
昭和43 |
2500 |
| 83447 |
汽車と私 |
初・帯 |
写真・文/中村由信 |
あかね書房 |
昭和46 |
1500 |
| 67109 |
汽車追想 カメラと共に |
初版 |
野口昭雄 |
交友社 |
昭和47 |
3000 |
| 52694 |
蒸気機関車100年(明治・大正・昭和) |
(世界の鉄道・別冊)帯 |
|
朝日新聞社 |
昭和51 |
3000 |
| 38332 |
蒸気機関車 形式D51 |
(イカロスMOOK)初 |
伊藤久巳 |
イカロス出版 |
平成8 |
2000 |
| 131137 |
蒸気機関車 形式D57 |
(イカロスMOOK)初版 |
伊藤久巳 |
イカロス出版 |
平成9 |
2000 |
| 58585 |
蒸気機関車に敬礼 全2冊 |
(写真集)初・微少折れ・Uの裏表紙微少水濡れ跡あり |
山田慶太郎 |
交友社 |
昭和47 |
6000 |
| 28373 |
蒸気機関車に敬礼 |
(写真集)初 |
山田慶太郎 |
交友社 |
昭和47 |
3000 |
| 90658 |
蒸気機関車ー人間は何をつくってきたか1 |
(A4版)初 |
NHK編 |
日本放送出版局 |
昭和55 |
2000 |
| 116109 |
機関車100年 日本の鉄道 |
改訂新版 |
毎日新聞社・編 |
毎日新聞社 |
昭和47 |
1000 |
| 12869 |
機関車100年ー日本の鉄道 |
|
毎日新聞社編 |
毎日新聞社 |
昭和43 |
1000 |
| 109333 |
機関車100年(明治・大正・昭和・世界の鉄道別冊) |
(A5変形版)初版・帯 |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
昭和51 |
2000 |
| 99412 |
蒸気機関車写真集=BLACK BEAUTY |
初・背角若干スレ部有り |
村樫四郎・長谷川進吾・林嶢 |
誠文堂新光社 |
昭和46 |
3000 |
| 111079 |
蒸気機関車の詩-四季の大井川SLの旅 |
初版・日付印有り |
森岡友治 |
静岡新聞社 |
昭和60 |
3000 |
| 129405 |
北国の汽笛―星良助写真集 4(北海道の鉄道
1965-1981) |
(B5判)初版・カバー背部少色あせ有り |
星良助 |
ないねん出版 |
平成15 |
4000 |
| 151952 |
東北の汽笛―東北地方の鉄道1958〜1978 |
(B5判)初版・カバー背部少色あせ有り |
星良助 |
ないねん出版 |
平成17 |
2000 |
| 83422 |
機関車一〇〇年ー日本の鉄道 |
初・帯 |
毎日新聞社編 |
毎日新聞社 |
昭和43 |
2000 |
| 12870 |
旅情一〇〇年ー日本の鉄道 |
初・記名 |
毎日新聞社編 |
毎日新聞社 |
昭和43 |
1500 |
| 83424 |
旅情一〇〇年ー日本の鉄道 |
初 |
毎日新聞社編 |
毎日新聞社 |
昭和43 |
1500 |
| 83423 |
スピード一〇〇年 日本の鉄道 |
(超特急物語)初 |
毎日新聞社編 |
毎日新聞社 |
昭和44 |
1500 |
| 39173 |
スピード一〇〇年 日本の鉄道 |
(超特急物語)初・帯 |
毎日新聞社編 |
毎日新聞社 |
昭和44 |
2000 |
| 145481 |
鉄道製図 |
(A5版)初版・印 |
陸運教育研究会編 |
鉄道教科書 |
昭和21 |
2000 |
| 65702 |
トンネル一〇〇年 日本の鉄道 |
初・帯 |
毎日新聞社・編 |
毎日新聞社 |
昭和43 |
1500 |
| 38342 |
さよなら蒸気機関車 植松宏嘉鉄道写真集 |
初・函 |
植松宏嘉 |
講談社 |
昭和43 |
6500 |
| 28370 |
さよなら蒸気機関車 植松宏嘉鉄道写真集 |
函汚・落書き・シミ多 |
植松宏嘉 |
講談社 |
昭和44 |
4000 |
| 129865 |
SLは生きている |
(A4版・文藝春秋デラックス) |
文藝春秋編 |
文藝春秋 |
昭和54 |
1000 |
| 87203 |
栄光の蒸気機関車 |
(B5版)初・函・美本 |
国鉄SL同好会編/藤田弘基・撮影 |
ホーチキ出版 |
昭和51 |
5000 |
| 103999 |
日本の蒸気機関車(英文洋書)STEAM LOCOMOTIVES
OF JAPAN |
初版・カバー少切れ有るも概ね良好 |
廣田尚敬 |
講談社 |
1972 |
15000 |
| 19048 |
永遠の蒸気機関車 |
初・函 |
廣田尚敬 |
日本交通公社 |
昭和51 |
8000 |
| 155764 |
国鉄・懐かしの蒸気機関車-初公開・秘蔵写真で見る懐かしのSLとその時代(永久保存版) |
(別冊歴史読本36)初版・美本 |
宮澤孝一・大谷眞一・編 |
新人物往来社 |
平成9 |
1500 |
| 155763 |
国鉄・懐かしのダイヤ改正ー1964(昭和39)~1987(昭和62) |
(別冊歴史読本49)初版・美本 |
|
新人物往来社 |
平成12 |
2000 |
| 133226 |
鉄道 |
初版・函・美本・限定番号入り |
本島三良 |
鉄道図書刊行会 |
昭和37 |
14000 |
| 133223 |
スイスの鉄道 |
初版・函・美本 |
本島三良 |
鉄道研究会 |
昭和41 |
6000 |
| 119023 |
蒸気機関車 |
函 |
中村由信 |
あかね書房 |
昭和46 |
2500 |
| 130597 |
蒸気機関車 |
初版・函欠 |
中村由信 |
あかね書房 |
昭和45 |
1000 |
| 153712 |
愛蔵版 機関車の系譜図 1 |
(A4版)初版・函・美本・P296 |
臼井茂信 |
交友社 |
昭和48 |
15000 |
| 103420 |
電車ファンが写した蒸気機関車ー藤井信夫写真集 |
(B5横版)初版 |
藤井信夫 |
ハグルマ出版 |
平成7 |
3000 |
| 150405 |
「奥羽本線北の星C61」スクラップ写真帖 |
生写真32枚入り・雑誌ほか手作り地図等にて編集 |
貴重な資料・21ページ |
車両設計事務所・神津啓時 |
昭和53 |
5000 |
| 150407 |
「下町の太陽房総C57・8620」スクラップ写真帖 |
生写真56枚入り・雑誌ほか手作り地図等にて編集 |
貴重な資料・22ページ |
車両設計事務所・神津啓時 |
昭和53 |
5000 |
| 150409 |
「神津啓時氏所蔵鉄道関係」スクラップ写真帖 5冊 |
硬券・記念乗車券ほか貴重な鉄道関係スクラップ帖 |
マニア向け資料です。 |
車両設計事務所・神津啓時 |
昭和50-53頃 |
20000 |
| 19046 |
滅び行く蒸気機関車 |
(関沢新一写真集)初・函 |
関沢新一 |
ノーベル書房 |
昭和43 |
8000 |
| 104000 |
軽便鉄道ー郷愁の軌跡 |
(A4版)初版 |
武田忠治編 |
毎日新聞社 |
昭和53 |
7000 |
| 152607 |
軽便鉄道ー郷愁の軌跡 |
(A4版)初版 |
武田忠治編 |
毎日新聞社 |
昭和53 |
7000 |
| 151929 |
追憶の軽便鉄道-井笠鉄道 |
初版・良本 |
いのうえ こーいち・編著 |
エリエイ出版部 |
平成9 |
15000 |
| 55990 |
汽車がゆく、だから僕も・・・(ある機関車ファンの華麗な体験) |
初・ヤケ |
関沢新一 |
毎日新聞社 |
昭和44 |
1500 |
| 114946 |
形式写真集 蒸気.1 |
初版(21p×30p) |
|
レイルロード |
平成5 |
2000 |
| 148510 |
ライカ鉄道写真全集1.2.3.6巻の4冊一括 |
初版・カバー付・良好(煙草臭い少し有ります) |
西尾克三郎 |
エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン |
平成4より |
20000 |
| 151922 |
ライカ鉄道写真全集 2 |
25×25p・良本です。 |
西尾克三郎 |
エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン |
平成16 |
4500 |
| 151923 |
西尾克三郎 組立カメラ作品集 電車の肖像 関西を中心とした私鉄・市営交通 上巻 |
初版・函・27×34p・良本です。 |
西尾克三郎 |
エリエイ/プレス・アイゼンバーン |
平成13 |
10000 |
| 151949 |
レイル No.19 私鉄紀行/からっ風にタイホーンが聴える(上) |
A4判 |
湯川徹 |
エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン |
昭和61 |
3000 |
| 129658 |
レイル No.31 本島三郎コレクション U世界の蒸気機関車 |
D52形式完成記念アルバム/好きでたどった老ファンの道
U/阿房列車への考察 |
市電・都電・あの頃思い出すまま/A4判 |
エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン |
平成8 |
2500 |
| 129660 |
レイル No.34 臼井茂信追悼鉄道写真“軌跡を追う”/汽車会社回想
1 |
蒸気機関車C54の回想/台北新公園の古典機関車/古さと新しさベルリンのトラム |
|
エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン |
平成8 |
2500 |
| 153858 |
レイル No.53 鞍手軽便と北九州の古典ロコ |
(A4版)初版・美本 |
|
エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン |
平成17 |
2000 |
| 153859 |
レイル No.54.55 近鉄車輛小史1.2 全2冊売却済 |
(A4版)初版・美本 |
|
エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン |
平成17 |
売却済 |
| 151950 |
レイル No.56.57 日本の妻面5枚窓車輌のすべて(前・後編)2冊 |
A4判 |
|
エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン |
平成18 |
4000 |
| 111878 |
蒸気の時代 No.6(とれいん増刊号) |
(21p×28p)初版 |
林嶢・編 |
エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン |
平成14 |
1800 |
| 110433 |
昭和40年代の蒸気機関車写真集 全15冊 |
(絶版多し)初版 |
月刊「Helicopter JAPAN」編集部 |
タクト・ワン |
平成12・13 |
28000 |
| 110439 |
蒸気機関車写真集1(昭和35年〜昭和47年の記録)鈴木武夫 |
初版 |
月刊「Helicopter JAPAN」編集部 |
タクト・ワン |
平成13 |
2700 |
| 110440 |
蒸気機関車写真集2(蒸気機関車と世相編-関東1都6県)鈴木武夫 |
初版 |
月刊「Helicopter JAPAN」編集部 |
タクト・ワン |
平成14 |
3000 |
| 116356 |
SL最終列車ー最後の蒸気機関車 |
初版・カバー背上部テープ補強有り・本体ヤケ |
市川潔・檀上完爾・共著 |
大陸書房 |
昭和49 |
1500 |
| 55992 |
SL最終列車ー最後の蒸気機関車 |
少ヤケ |
市川潔・檀上完爾・共著 |
大陸書房 |
昭和50 |
1500 |
| 128892 |
SLモノクロームの残影―全国の路線を旅して |
初版カバー帯付き美本 |
向山賢寿・向山賢一郎著 |
近代出版社 |
平成14 |
1500 |
| 87193 |
映画は汽車で始まった |
(B5版デラックスシネアルバム)初・汽車の写真多数掲載 |
畑暉男編 |
芳賀書店 |
昭和54 |
3000 |
| 155735 |
岡山より汽車を求めて―軍機保護法危機一髪 下巻 (牧野俊介撮影メモ) |
28×21p・良本です。 |
牧野俊介 |
エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン |
平成3 |
6000 |
| 103998 |
山口線の蒸気機関車 |
初 |
三浦義之・写真と文 |
東洋図書出版 |
昭和54 |
4000 |
| 115558 |
2000年SL情報年鑑 |
(トラベルMOOK) |
|
弘済出版社 |
平成12 |
1000 |
| 115559 |
奥大井65キロの旅 SLに乗って |
|
|
大井川鉄道 |
昭和56 |
1500 |
| 156266 |
動輪回想記 (北海道炭鉱編・戦時の池田機関区ほか) |
初版・カバー・帯・美本 |
青山豊 |
日本図書刊行会 |
平成9 |
1400 |
| 111769 |
動輪回想記 |
初版・帯・日付印有り |
青山豊 |
日本図書刊行会 |
平成9 |
1400 |
| 111944 |
なつかしのSL列車(新装版) |
初版・日付印 |
市川潔・檀上完爾 |
大陸書房 |
昭和59 |
1000 |
| 128968 |
なつかしのSL列車(新装版) |
初版・日焼けシミ有り |
市川潔・檀上完爾 |
大陸書房 |
昭和59 |
600 |
| 138212 |
SLに乗ろう!―SL完乗スーパーガイド |
初版 |
J Spec inc |
小学館 |
平成11 |
1000 |
| 111941 |
SLに乗ろう!-SL完乗スーパーガイド |
(エスノブックス)初版・帯 |
J Spec inc. |
小学館 |
平成11 |
1000 |
| 113785 |
日本全国SL列車に乗ろう!!―乗って、遊んで、旅しよう! |
(イカロスMOOK) |
|
イカロス出版 |
平成11 |
1000 |
| 72404 |
電気鉄道技術発達史ー電気鉄道1万5千キロ突破記念 |
初・函 |
鉄道電化協会 |
鉄道電化協会 |
昭和58 |
20000 |
| 72168 |
電気車標準語集成附図 |
(正しい名称と形・構造を詳細に記載)初 |
電気車研究会編 |
電気車研究会 |
昭和24 |
20000 |
| 130594 |
新しい日本の電車 |
A4横判・初版 |
高松吉太郎・撮影 |
鉄道図書刊行会 |
昭和36 |
3000 |
| 119022 |
新しい日本の電車 |
函欠・3頁少シミ有り・カバーテープ補強等少痛 |
高松吉太郎・撮影 |
鉄道図書刊行会 |
昭和36 |
3000 |
| 148343 |
想い出の電気機関車 |
A4判・初版・帯・良本です。 |
岩沙克次・林嶢・浅原信彦 |
誠文堂新光社 |
平成9 |
7000 |
| 71628 |
電気機関車快走 |
初・背少痛 |
グループブルートレインズ編 |
交友社 |
昭和50 |
2000 |
| 152525 |
電車と電気機関車 |
初版・函 |
福崎直治・沢野周一 |
岩波書店 |
昭和39 |
2500 |
| 151921 |
総天然色のタイムマシーン―フルカラーでよみがえる地方私鉄の黄金時代 |
初版・良本です。 |
諸河久・吉川文夫 |
ネコ・パブリッシング |
平成1 |
3000 |
| 147913 |
新特急列車 諸河久作品集 |
初版 |
諸河久 |
交友社 |
昭和55 |
2000 |
| 110558 |
特急列車快走 |
初版・蔵書印 |
LINER76編 |
交友社 |
昭和51 |
1500 |
| 1565 |
特急列車快走 |
初 |
LINER76編 |
交友社 |
昭和51 |
2000 |
| 28295 |
特別急行列車の旅 |
初 |
写・安田就視/文・須田寛・種村直樹 |
毎日新聞社 |
平成6 |
2500 |
| 26796 |
特急列車 |
(鉄道ファン増刊号)初・帯 |
|
交友社 |
昭和51 |
3000 |
| 18920 |
特急列車 |
初 |
|
交友社 |
昭和51 |
3000 |
| 147911 |
特急列車 |
初版・見返り紙剥がれ有。 |
|
交友社 |
昭和51 |
2000 |
| 38330 |
特急列車ー夢と現実の架け橋 |
初 |
武田忠治編 |
毎日新聞社 |
昭和52 |
1500 |
| 110556 |
特急列車ー夢と現実の架け橋 |
初版・蔵書印 |
武田忠治編 |
毎日新聞社 |
昭和52 |
1500 |
| 19006 |
特急列車撮影ガイド |
初・帯・トレインマークシール付 |
鉄道ファン編集部編 |
交友社 |
昭和54 |
3500 |
| 78870 |
国鉄懐かしの特急列車 |
(別冊歴史読本)初 |
猪口信著/写真・柳沢健一 |
新人物往来社 |
平成11 |
1500 |
| 39258 |
特急大図鑑 2000年 |
(JTBのMOOK)初 |
小賀野実写真・文 |
JTB |
平成12 |
1200 |
| 65471 |
特急列車の軌跡ー特急列車のよくわかる本 |
(OHTOHMOOK郷愁の鉄路2)初 |
南正時編 |
桜桃書房 |
平成10 |
1000 |
| 19022 |
JR特急大図鑑(スーパートレイン・スペシャル) |
(交通公社のMOOK) |
赤澤良久編 |
日本交通公社出版 |
昭和63 |
1500 |
| 129035 |
こだわりの新幹線&特急列車ガイド |
(イカロスMOOK)初版 |
|
イカロス出版 |
平成12 |
1000 |
| 78450 |
レール300−世界の高速列車大競争 |
カバー背少色あせ |
マレー・ヒューズ/管建彦訳 |
山海堂 |
平成4 |
1600 |
| 61330 |
世界の高速鉄道とスピードアップ |
|
住田俊介 |
日本鉄道図書 |
平成6 |
2000 |
| 155765 |
図説 夜行列車・ブルートレイン全史ー日本の主要夜行列車・車両を完全網羅 |
(歴史群像シリーズ)初カバー |
|
学習研究社 |
平成17 |
1500 |
| 155766 |
図説 ブルートレイン・夜行列車パーフェクトガイド |
(歴史群像シリーズ)初版・カバー・帯・美本 |
|
学習研究社 |
平成17 |
1500 |
| 152968 |
自遊人 2008年 01月号 汽車旅賛歌ー寝台列車全図解 |
(A4版)美本 |
|
カラット |
平成20 |
1000 |
| 59038 |
寝台列車を追って/鈍行寝台 全2冊 |
(国学院大学鉄道研究会特集号)ガリ刷 |
国学院大学鉄道研究会 |
|
昭和48 |
8000 |
| 156273 |
日本縦断 個室寝台特急の旅 |
(A5版)初版・カバー・帯・美本・P205 |
櫻井寛 |
世界文化社 |
平成13 |
1400 |
| 28366 |
大阪工業大学鉄道研究部誌22「新快速」 |
特集・東北の鉄道の研究(P74)ほか |
同大学鉄道研究部編 |
|
平成7 |
2500 |
| 130584 |
機関車の世界・カラー版(蒸気機関車・電気機関車・ディーゼル機関車) |
(B5判)初版・背少色あせ |
岩沙克次 |
誠文堂新光社 |
昭和45 |
2000 |
| 121018 |
機関車の世界 |
(B5判)カバー背色あせ有り |
岩沙克次 |
誠文堂新光社 |
昭和53 |
2000 |
| 121017 |
電車の世界 |
(B5判)カバー背色あせ有り |
鈴木重久 |
誠文堂新光社 |
昭和53 |
2000 |
| 128989 |
国鉄電車発達史 全4冊(鉄ピク臨時増刊) |
(B5版)背補修有りますが状態良好 |
電気車研究会編 |
鉄道図書刊行会 |
昭和32 |
8000 |
| 45634 |
日本国鉄電車特集集成 [第1〜4分冊]全4冊 |
初(ピクトリアルより国鉄電車部分を集成) |
鉄道ピクトリアル編 |
鉄道図書刊行会 |
昭和55 |
40000 |
| 72153 |
日本国鉄電車特集集成 第1分冊 |
初・ビニールカバー貼付 |
鉄道ピクトリアル編 |
鉄道図書刊行会 |
昭和55 |
7000 |
| 72155 |
日本民鉄電車特集集成 全2冊 |
初・(ピクトリアルより民鉄電車部分を集成) |
鉄道ピクトリアル編 |
鉄道図書刊行会 |
昭和56 |
18000 |
| 118952 |
日本の内燃車両 |
(B5判)初版・函少ヤケ |
日本の内燃車両編さん委員会 |
鉄道図書刊行会 |
昭和44 |
25000 |
| 147924 |
国鉄車両形式集2 気動車 |
(B5版)初版 |
広田尚敬 |
山と渓谷社 |
昭和62 |
6000 |
| 147927 |
国鉄61.11ダイヤ改正 特急・急行オールガイド |
(B5版)初版・鉄道ダイヤ情報増刊号 |
|
弘済出版社 |
昭和61 |
2000 |
| 118985 |
日本の電気機関車 |
B5判・函 |
|
鉄道図書館 |
昭和39 |
12000 |
| 129391 |
想い出の電気機関車 |
A4判・初版・カバー少痛み有り |
岩沙克次・浅原信彦・林嶢 |
誠文堂新光社 |
平成9 |
5000 |
| 126928 |
電気鉄道2 |
(A5版)カバー・ヤケ |
電気学会編 |
電気学会 |
昭和35 |
2000 |
| 152526 |
機関車ガイドブック |
カバー・重版 |
荒井文治・臼井茂信ほか |
誠文堂新光社 |
昭和38 |
6000 |
| 129801 |
電車ガイドブック |
|
慶応義塾大学鉄道研究会 |
誠文堂新光社 |
昭和39 |
8000 |
| 46371 |
電車ガイドブック |
識語・自筆署名入り(第6版) |
慶應義塾大学鉄道研究会 |
誠文堂新光社 |
昭和43 |
10000 |
| 152527 |
電車ガイドブック |
初版・カバー・小口少シミ |
慶応義塾大学鉄道研究会 |
誠文堂新光社 |
昭和38 |
6000 |
| 152528 |
気動車ガイドブック |
初版・カバー・小口シミ |
慶応義塾大学鉄道研究会 |
誠文堂新光社 |
昭和39 |
5000 |
| 46377 |
国鉄電車ガイドブック旧性能電車編(下) |
識語・自筆署名入り(第1版)函背版表示有り |
小口微少シミ/浅原信彦 |
誠文堂新光社 |
昭和47 |
6000 |
| 46376 |
国鉄電車ガイドブック旧性能電車編(上下・2冊) |
識語・自筆署名入り(第3版)函背版表示有り |
浅原信彦 |
誠文堂新光社 |
昭和51 |
15000 |
| 46378 |
国鉄電車ガイドブック新性能電車編 |
識語・自筆署名入り(第2版)函背版表示有り |
小口微少シミ/浅原信彦 |
誠文堂新光社 |
昭和46 |
10000 |
| 46373 |
新版国鉄電車ガイドブック新性能電車(交流編) |
識語・自筆署名入り(第1版)函背版表示有り |
浅原信彦 |
誠文堂新光社 |
昭和51 |
8000 |
| 71689 |
電気車形式図集 |
和綴じ・全120貢のうち最終「三等付随車サハ87」一貢欠 |
初・痛み有るも貴重な資料 |
電気車研究会 |
昭和25 |
20000 |
| 95639 |
DE15形ディーゼル機関車ツナギ・配線図面集(本体/前頭車)全2 |
(単線形・前頭車)大版・B4・非売品業務用・保存良好 |
厚冊の本格的な図面集・貴重な資料・極稀本 |
日本国有鉄道 |
昭和51 |
25000 |
| 125710 |
自動連結器連結確認之栞 昭和16年版 |
折帖 |
札幌鉄道局運転部 |
|
昭和16 |
3000 |
| 125708 |
鉄道雇員採用試験応用問題理解竝模範解答 全 |
貴重な書籍 |
東洋書籍出版協会編 |
東洋書籍出版協会 |
大正13 |
5000 |
| 122638 |
機関車竝運転理論難問詳解 |
初版・裏遊び紙記名及び少書込み有り・小口ヤケシミ有り |
青木慶宗 |
東洋書籍出版協会 |
昭和2 |
6000 |
| 122640 |
判任機関手技術受験準備書 |
初版・裏遊び紙記名及び少書込み有り・小口ヤケシミ有り |
東京鉄道局上野運輸事務所編纂 |
東洋書籍出版協会 |
大正10 |
5000 |
| 122642 |
空気制動機 |
(附図欠)初版・裏遊び紙記名及び少書込み有り・小口ヤケシミ有り・遊び紙少キレ有り・表紙角少破損 |
|
東洋書籍出版協会 |
大正13 |
3000 |
| 126923 |
自動信号読本 |
裸本・記名 |
青木義雄 |
交友社 |
昭和16 |
4000 |
| 116717 |
新制鉄道工学 |
背少痛 |
沼田政矩・八十島義之助 |
オーム社 |
昭和38 |
1000 |
| 116679 |
蒸汽罐 |
小印有り |
内丸最一郎 |
丸善 |
大正4 |
2500 |
| 116681 |
動力用汽罐構造 |
函・小口経年のシミ有り・小印有り |
石谷清一・武田晴爾 |
共立社 |
昭和14 |
2500 |
| 112112 |
絵ときディーゼル動車 |
(A5版)印消しあと有り |
大谷武雄 |
交友社 |
昭和36 |
3000 |
| 112113 |
絵ときディーゼル動車 |
(A5版) |
大谷武雄 |
交友社 |
昭和36 |
3000 |
| 112125 |
DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11 |
(A5版)遊び紙欠・少ライン有り・背補強テープ有り |
東十一郎・他著 |
鉄道科学社 |
昭和48 |
3000 |
| 112126 |
DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11(改訂増補第3版) |
(A5版)印消しあと有り・背下部少痛 |
東十一郎・他著 |
鉄道科学社 |
昭和44 |
3000 |
| 133169 |
DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11(改訂増補第4版) |
(A5版)597ページ・記名 |
東十一郎・他著 |
鉄道科学社 |
昭和46 |
4000 |
| 133170 |
DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11(改訂増補第5版) |
(A5版)597ページ・記名 |
東十一郎・他著 |
鉄道科学社 |
昭和48 |
4000 |
| 114933 |
4VK形ディーゼル機関部品表(70KVA電源装置用) |
(B5版)図版多数掲載・127ページの貴重な資料 |
国鉄車輌設計事務所(動力車) |
日本国有鉄道 |
昭和44 |
5000 |
| 95596 |
ディーゼル機関の保守と調整 |
A5版・P147・印・少ライン有り・少シミ部有り |
大谷武雄 |
交友社 |
昭和38 |
1000 |
| 133167 |
ディーゼル機関車(DD51形)10版 |
(A5版)初版・少汚れ・少書込み |
藤田修ほか |
交友社 |
昭和40 |
4000 |
| 133166 |
ディーゼル機関車(DD51形)10版 |
(A5版)少書込・記名・インデックス付き |
藤田修ほか |
交友社 |
昭和45 |
4000 |
| 112106 |
急行DCの電気ツナギと故障の処置 |
(A5版)初版・印消しあと有り |
森田菊次 |
鉄道科学社 |
昭和38 |
1500 |
| 133164 |
DD51の電気ツナギと故障の処置(改訂第2版) |
A5版・P155 |
川村忠夫 |
鉄道科学社 |
昭和46 |
1500 |
| 95600 |
DD51の電気ツナギと故障の処置(改訂第3版) |
A5版・P155 |
川村忠夫 |
鉄道科学社 |
昭和50 |
1500 |
| 95601 |
DD51の電気ツナギと故障の処置(改訂第3版) |
A5版・P155・印 |
川村忠夫 |
鉄道科学社 |
昭和50 |
1500 |
| 95603 |
急行DCの電気ツナギと故障の処置 |
A5版・P193・印・ライン有り・インデックス有り |
森田菊次 |
鉄道科学社 |
昭和38 |
1500 |
| 95607 |
検修指導書(計測機器・保守一般)1968 |
B5版・P405・和綴じ・印 |
|
日本国有鉄道運転局 |
昭和43 |
3000 |
| 95621 |
作業管理 |
(B5版)P51 |
|
運転局中央鉄道学園 |
昭和50年代 |
800 |
| 95622 |
作業安全-本科 |
(B5版)P37・書込み有り |
運転技術研究会編 |
トラフィックエンジニヤリング |
昭和56 |
800 |
| 120700 |
絵とき鉄道科学 |
B5判・印・背少痛・表紙に薄く書込みあと有り |
鉄道教育研究会 |
交友社 |
昭和26 |
3000 |
| 146892 |
JRにおける労働者の権利(国労教育センター叢書) |
初版 |
青木宗也・中山和久 |
日本評論社 |
平成5 |
2500 |
| 87824 |
駅員教科書 |
初・少ノド痛 |
東洋書籍出版協会編 |
東洋書籍出版協会 |
大正10 |
6000 |
| 95626 |
工作事務概論1(全国共通教材工作関係) |
(B5版)P68 |
執筆・監修/中央鉄道学園教育第二部機械科 |
日本国有鉄道 |
昭和59 |
1000 |
| 95628 |
工作設備概論(全国共通教材工作関係) |
(B5版)P200 |
執筆・監修/中央鉄道学園教育第二部機械科 |
日本国有鉄道 |
昭和56 |
1500 |
| 95630 |
工作設備概論(全国共通教材工作関係) |
(B5版)P200 |
執筆・監修/中央鉄道学園教育第二部機械科 |
日本国有鉄道 |
昭和55 |
1500 |
| 95631 |
工作法 |
(B5版)P160 |
運転技術研究会編 |
交友社 |
昭和56 |
1500 |
| 95632 |
生産技術概論(工作全国共通教材) |
(B5版)P270 |
執筆・編集/中央鉄道学園教育第二部機械科 |
日本国有鉄道 |
昭和52 |
1500 |
| 95633 |
鉄道工場における労働衛生の基礎知識 |
(B5版)P123 |
監修/中央鉄道学園教育第二部機械科 |
日本国有鉄道 |
昭和56 |
1000 |
| 95643 |
KICS概説(全国共通教材工作関係) |
(B5版)P160 |
|
日本国有鉄道 |
昭和55 |
1500 |
| 143434 |
鉄道電気 |
(A5版)初版・印 |
鉄道総局編 |
鉄道教科書 |
昭和21 |
2000 |
| 143437 |
電線路 |
(A5版)初版・印 |
鉄道総局編 |
鉄道教科書 |
昭和23 |
2000 |
| 95645 |
電気実習(全国共通教材工作関係) |
(B5版)P237 |
中央鉄道学園教育第2部機械科編集 |
日本国有鉄道 |
昭和53 |
1500 |
| 95646 |
弱電技術概論(全国共通教材工作関係) |
(B5版)P76 |
監修/中央鉄道学園教育第2部機械科 |
日本国有鉄道 |
昭和58 |
1500 |
| 95647 |
計測機器及び計測法(工作全国共通教材) |
(B5版)P61 |
中央鉄道学園教育第2部機械科編集 |
日本国有鉄道 |
昭和52 |
1500 |
| 143439 |
能率的貨車操車法(改訂版) |
(A5版)印有りますが保存状態は良好・70ページ |
山本龍也 |
交友社 |
昭和30 |
4000 |
| 95651 |
最新旅客車冷房装置 付図 1972 |
(B5版)印 |
国鉄運転局車務課・監修 |
車両電気協会 |
昭和47 |
3000 |
| 95652 |
最新旅客車冷房装置 付図 1972 |
(B5版)表紙少汚れ部有り |
国鉄運転局車務課・監修 |
車両電気協会 |
昭和47 |
3000 |
| 83916 |
国鉄車両形式集5 直流系電流 通勤編 |
|
写真・広田尚敬 |
山と渓谷社 |
昭和62 |
6000 |
| 55567 |
液体式ディーゼル動車検修指導書 |
和綴じ・厚冊・実際に使用された貴重な資料 |
|
日本国有鉄道 |
昭和39 |
10000 |
| 55584 |
ディ ーゼル機関車検修指導書(一般検査編)全2 |
非売品・印 |
|
日本国有鉄道 |
昭和51 |
10000 |
| 83426 |
工作技術(昭和63年版)ー車両・基礎知識・車両の材料・工作法・試験計測法 |
(工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン |
日本国有鉄道工作局 |
交通機会協会 |
昭和63 |
2000 |
| 95570 |
車両材料(最新) |
(国鉄指導要目準拠・A5版)P111・ライン・書込み・印 |
沢田植一・横井忠夫 |
交友社 |
昭和50 |
2000 |
| 95636 |
鉄道車両の保守 |
(A5版)P350・初・印 |
鉄道車両の保守研究会 |
交友社 |
昭和59 |
4000 |
| 95638 |
車両用無接点制御の基礎と応用(改訂増補) |
(A5版)P320・ペンライン・印 |
運転局車務課車両設計事務所編 |
交友社 |
昭和58 |
2500 |
| 95576 |
気動車電気ツナギと故障手当(改訂3版) |
(A5版)P128 |
鳥井芳英・森田菊次 |
鉄道科学社 |
昭和38 |
1000 |
| 143442 |
新軌道力学の誕生 |
88ページ・美本 |
川又久夫・星野陽一 |
鉄道現業社 |
昭和28 |
2000 |
| 83427 |
車両管理・品質管理(昭和63年版) |
(工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン |
日本国有鉄道工作局 |
交通機会協会 |
昭和63 |
2000 |
| 83428 |
鉄道一般・工事契約・安全衛生(昭和63年版) |
(工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン |
日本国有鉄道工作局 |
交通機会協会 |
昭和63 |
2000 |
| 83429 |
鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理(平成3年版) |
(工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン |
日本国有鉄道工作局 |
交通機会協会 |
平成3 |
2000 |
| 83430 |
鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理(平成6年版) |
(工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版 |
日本国有鉄道工作局 |
交通機会協会 |
平成6 |
2000 |
| 83431 |
鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理(平成9年版) |
(工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン |
日本国有鉄道工作局 |
交通機会協会 |
平成9 |
2000 |
| 148350 |
国鉄車両一覧 昭和61年11月1日現在 |
初版・函 |
大野雅弘・編 |
JTB |
平成14 |
4000 |
| 71626 |
国鉄車両一覧 昭和61年11月1日現在 |
初・函 |
赤澤良久編 |
日本交通公社 |
昭和62 |
5000 |
| 137173 |
国鉄車両配置表 '84 |
初版 |
鉄道ファン編集部 |
交友社 |
昭和59 |
3000 |
| 145549 |
国鉄車両配置表 1977年版〜1999年版(23冊) |
前半小口に経年による点状シミ等有る他は良本です。 |
鉄道ピクトリアル編集部・編 |
交友社 |
昭和52-平成11 |
50000 |
| 137182 |
JR電車編成表 ’93夏号 |
(B5版)初版 |
ジェー.アール.アール |
ジェー.アール.アール |
平成5 |
3000 |
| 65976 |
JR全車輌大図鑑(決定版) |
初 |
写真・井上廣和/編・原口隆行 |
世界文化社 |
平成8 |
4000 |
| 113502 |
JR全車輌ハンドブック'92ー'99 8冊揃 |
JR7社1600-2000形式・番代完全網羅/'96年1ページバレ有ります。 |
レールマガジン増刊 |
|
1992より |
20000 |
| 128876 |
JR全車輌ハンドブック'93 |
JR7社1600形式・番代完全網羅 |
レールマガジン増刊 |
|
1993 |
2500 |
| 73365 |
JR全車輌ハンドブック'94 |
JR7社1700形式・番代完全網羅 |
レールマガジン増刊 |
|
1994 |
2500 |
| 128878 |
JR全車輌ハンドブック'95 |
JR7社1800形式・番代完全網羅 |
レールマガジン増刊 |
|
1995 |
2500 |
| 128879 |
JR全車輌ハンドブック’97 |
JR7社2000形式・番代完全網羅/1ページ少痛 |
レールマガジン増刊 |
|
1997 |
2500 |
| 92508 |
JR全車輌ハンドブック’97 |
JR7社2000形式・番代完全網羅/折れ跡有り |
レールマガジン増刊 |
|
1997 |
2500 |
| 31969 |
JR全車輌ハンドブック’98 |
JR7社2000形式・番代完全網羅 |
レールマガジン増刊 |
|
1998 |
2500 |
| 92512 |
JR全車輌ハンドブック’98 |
JR7社2000形式・番代完全網羅/少折れ跡有り |
レールマガジン増刊 |
|
1998 |
2500 |
| 128882 |
JR全車輌ハンドブック’01 |
JR7社2000形式・番代完全網羅 |
レールマガジン増刊 |
|
2001 |
2500 |
| 80131 |
SVカタログ1 |
初 |
岩堀春夫撮影・著 |
ないねん出版 |
平成8 |
2800 |
| 153714 |
私鉄買収国電 |
(A4版)初版・美本 |
佐竹保雄・佐竹晁 |
ネコ・パブリッシング |
平成14 |
3000 |
| 61709 |
私鉄要覧 昭和45-49年 5冊揃 |
(地方鉄道・軌道・専用鉄道・索道事業)初 |
運輸省地域交通局監修 |
電気車研究会鉄道図書刊行会 |
昭和45より |
15000 |
| 44374 |
私鉄要覧 昭和45年版 |
(地方鉄道・軌道・専用鉄道・索道事業)印 |
運輸省鉄道監督局監修 |
電機車研究会・鉄道図書刊行会 |
昭和45 |
3000 |
| 61745 |
昭和56年度 民鉄統計年報 |
初 |
運輸省鉄道監督局監修 |
|
昭和58 |
3000 |
| 147914 |
カラー私鉄電車 |
初版 |
山田昭平 |
交友社 |
昭和53 |
2000 |
| 65679 |
The 私鉄電車 |
全国各地の全路線、全車両を完全収録/ (別冊ベストカー) |
山辺正二郎 |
三推社 |
平成14 |
1300 |
| 153819 |
大阪の電車 青春物語 |
帯 |
橋本雅夫 |
草思社 |
平成10 |
800 |
| 153331 |
東野物語―東野鉄道51年の軌跡 |
(B5版・RM LIBRARY13)初版 |
高井薫平 |
ネコ・バブリッシング |
平成12 |
1500 |
| 153333 |
B6回顧録 私鉄・専用鉄道・専用線編 |
(B5版・RM LIBRARY17)初版 |
瀬古龍雄 |
ネコ・バブリッシング |
平成12 |
800 |
| 153861 |
昭和の記憶―カラーで顧みる1950年代の汽車・電車 |
(B5版・RM LIBRARY50)初版・帯 |
三谷烈弌 |
ネコ・バブリッシング |
平成15 |
1500 |
| 153336 |
昭和10年東京郊外電車ハイキング(上) |
(B5版・RM LIBRARY70)初版 |
荻原二郎 |
ネコ・バブリッシング |
平成17 |
800 |
| 78459 |
私鉄特急のすべて 全3冊 |
(レイル・マガジン増刊)初 |
飯島巌 |
ネコ・バブリッシング |
平成9 |
4000 |
| 72412 |
私鉄特急のすべて1小田急・南海・西武・京阪 |
(レイル・マガジン増刊)初 |
飯島巌 |
ネコ・バブリッシング |
平成9 |
1000 |
| 129034 |
私鉄特急のすべて2 近鉄・京成・京浜急行・山陽 |
(レイル・マガジン増刊)初版 |
飯島巌 |
ネコ・バブリッシング |
平成9 |
1000 |
| 100500 |
JR特急のすべて |
(レイル・マガジン増刊)初 |
長谷川章・編著 |
ネコ・バブリッシング |
平成5 |
1000 |
| 78460 |
JR特急のすべて |
(レイル・マガジン増刊)初 |
三宅俊彦解説 |
ネコ・バブリッシング |
平成6 |
1000 |
| 96541 |
JR特急のすべて |
(レイル・マガジン増刊)初 |
三宅俊彦 |
ネコ・バブリッシング |
平成6 |
1000 |
| 96543 |
トワイライトゾーンマニュアル6(RM pocket) |
(レイル・マガジン増刊)初 |
名取紀之・滝澤隆久編 |
ネコ・バブリッシング |
平成9 |
2000 |
| 114945 |
トワイライトゾーンマニュアル7(RM pocket) |
(レイル・マガジン増刊)初版 |
名取紀之・滝沢隆久編 |
ネコ・バブリッシング |
平成10 |
1500 |
| 144514 |
キハ58と仲間たち(RM pocket) |
(レイル・マガジン増刊 第12巻6号) |
新井正 |
ネコ・バブリッシング |
平成7 |
2500 |
| 146371 |
JR機関車のすべて(RM pocket 2) |
|
名取紀之編 |
ネコ・パブリッシング |
平成4 |
1200 |
| 146373 |
日本の蒸気機関車(RM pocket 6) |
美本 |
名取紀之編 |
ネコ・パブリッシング |
平成6 |
1500 |
| 138218 |
レッツ・プレイ・レイアウト(RM pocket 19) |
|
牧窪真一・編 |
ネコ・パブリッシング |
平成14 |
1800 |
| 9522 |
私鉄電車プロファイル |
|
片野正巳ほか |
機芸出版社 |
昭和46 |
5000 |
| 68834 |
私鉄電車のアルバム 全4冊+別冊1 |
初・1巻目小口少シミ有り |
慶応義塾大学鉄道研究会・編 |
交友社 |
昭和52より |
58000 |
| 19000 |
私鉄電車のアルバム 3A |
(大量輸送時代の到来)初 |
慶応義塾大学鉄道研究会編 |
交友社 |
昭和52 |
3000 |
| 37464 |
電車のアルバム |
表紙少色あせ・背下部痛 |
星晃・久保敏編 |
日本国有鉄道 |
昭和38 |
5000 |
| 76599 |
私鉄車両絶滅危機図鑑 Offline 2000 |
初 |
彩葉 |
QDAT |
平成12 |
1500 |
| 36831 |
上越・信越線 |
(国鉄の車両 6)B6・初・帯 |
関崇博・成田冬紀・緒河久 |
保育社 |
昭和58 |
1500 |
| 152529 |
運輸事業シリーズ1-4揃4冊(1.東武/2.京浜急行/3.小田急/4.京王帝都) |
B6版・京浜急行の表紙剥れ等痛み有りほかは良好/希少本 |
中村哲夫編 |
運輸観光技術協会 |
昭和37 |
10000 |
| 152530 |
旅のしるべ 近代化する国鉄と新特急 |
A5変形版・P70/希少本・貴重な写真多 |
中村哲夫編 |
運輸観光技術協会 |
昭和36 |
4000 |
| 152531 |
旅のしるべ 南海特急 新こうや号と史蹟の高野山(南海沿線案内) |
A5変形版・背少痛/P36/希少本・貴重な写真多 |
中村哲夫編 |
運輸観光技術協会 |
昭和36 |
4000 |
| 152532 |
事典 東海道新幹線 |
B5横版/P106/希少本・貴重な写真多 |
中村哲夫編 |
運輸観光技術協会 |
昭和39 |
4000 |
| 145395 |
私鉄の車両 全24冊 |
初版 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和60 |
25000 |
| 56832 |
私鉄の車両 全24冊 |
(1巻少水濡跡/24巻下部少痛)初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和60 |
24000 |
| 58561 |
近畿日本鉄道 1 |
(私鉄の車両1)B6版・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和60 |
2000 |
| 58562 |
広島電鉄 |
(私鉄の車両3)B6版・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和60 |
2000 |
| 77767 |
東京急行電鉄 |
(私鉄の車両4)B6判・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和60 |
2000 |
| 77768 |
阪急電鉄 |
(私鉄の車両5)B6判 |
飯島巌ほか |
保育社 |
平成1 |
2000 |
| 57592 |
山陽電気鉄道 |
(私鉄の車両7)B6版・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和60 |
2000 |
| 58563 |
西日本鉄道 |
(私鉄の車両9)B6版・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和60 |
2000 |
| 77769 |
富山地方鉄道(加越能鉄道) |
(私鉄の車両10)B6判・初・裏表紙ヤブレ有り |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和60 |
1500 |
| 24728 |
富山地方鉄道(加越能鉄道) |
(私鉄の車両10)B6版・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和60 |
2000 |
| 58565 |
京成電鉄 |
(私鉄の車両12)B6版・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和61 |
2000 |
| 77771 |
近畿日本鉄道U通勤車 他 |
(私鉄の車両13)B6判・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和61 |
2000 |
| 58566 |
大井川鉄道 |
(私鉄の車両14)B6版・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和61 |
2000 |
| 77772 |
京阪電気鉄道 |
(私鉄の車両15)B6判・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和61 |
2000 |
| 128630 |
京浜急行電鉄 |
(私鉄の車両18)B6判・初版・帯 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和61 |
2000 |
| 77773 |
神戸電気鉄道 |
(私鉄の車両19)B6判・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和61 |
2000 |
| 58567 |
阪神電気鉄道 |
(私鉄の車両21)B6版・初 |
飯島巌ほか |
保育社 |
昭和61 |
2000 |
| 147922 |
阪和線 激動の軌跡 |
(B5版)初版 |
すばる社編 |
鉄道文化研究会 |
昭和56 |
8000 |
| 142546 |
逸翁自叙伝青春そして阪急を語る |
初版 |
小林一三 |
阪急電鉄 |
平成12 |
2000 |
| 118949 |
箱根登山鉄道のあゆみ |
(B5判)初版・函少ヤケ |
|
箱根登山鉄道(株) |
昭和53 |
15000 |
| 110657 |
線路はつづく(別冊時刻表保存版1) |
(A4版・交通公社のMOOK)印有り |
寺下正康編 |
日本交通公社 |
昭和52 |
1000 |
| 28293 |
線路はつづく(別冊時刻表保存版1) |
(A4版・交通公社のMOOK) |
寺下正康編 |
日本交通公社 |
昭和52 |
1000 |
| 25623 |
線路はつづく(別冊時刻表保存版1) |
(A4版・交通公社のMOOK) |
日本交通公社編 |
日本交通公社 |
昭和52 |
1000 |
| 110658 |
列車大カタログー電車・機関車・ディーゼルカー(別冊時刻表保存版2) |
(A4版・交通公社のMOOK)印有り |
日本交通公社編 |
日本交通公社出版 |
昭和52 |
1500 |
| 110659 |
世界列車大カタログ(別冊時刻表保存版3) |
(A4版・交通公社のMOOK)印有り |
日本交通公社 |
|
昭和53 |
1000 |
| 11784 |
世界列車大カタログ(別冊時刻表保存版3) |
(A4版・交通公社のMOOK) |
日本交通公社 |
|
昭和53 |
1000 |
| 110660 |
国鉄/私鉄特急カタログ(別冊時刻表保存版4) |
(A4版・交通公社のMOOK)日付印 |
日本交通公社 |
|
昭和54 |
1500 |
| 136935 |
日本と世界の路面電車(別冊時刻表保存版8) |
(A4版・交通公社のMOOK)美本 |
日本交通公社編 |
日本交通公社出版 |
昭和56 |
2000 |
| 19014 |
国鉄車両大カタログ(別冊時刻表保存版10) |
(A4版・交通公社のMOOK) |
川村知哉編 |
日本交通公社出版 |
昭和54 |
1500 |
| 26118 |
国鉄特急大カタログー最新全73特急(別冊時刻表保存版11) |
(A4版・交通公社のMOOK) |
日本交通公社編 |
日本交通公社出版 |
昭和58 |
1500 |
| 110669 |
ローカル線旅情ー北から南へ四季を駆け抜ける |
(A4版・交通公社のMOOK)初版 |
日本交通公社 |
日本交通公社出版 |
昭和62 |
1500 |
| 140626 |
ローカル鉄道讃歌(別冊時刻表・保存版 5) |
A4判・美本 |
写真・廣田尚敬・井上広和/特別原稿・宮脇俊三 |
日本交通公社 |
昭和54 |
2000 |
| 122184 |
ローカル私鉄列車ダイヤ25年(東日本編・西日本編)全2冊 |
B5判・初版 |
寺田裕一 |
JTB |
平成6 |
3800 |
| 116308 |
SL&トロッコ列車の旅―運転日・時刻がわかる運転&乗車データ掲載 |
(トラベルMOOK) |
|
弘済出版社 |
平成12 |
1500 |
| 91114 |
特集・私鉄ローカル線を歩く(東日本編) |
(アサヒグラフ・通巻3088号) |
|
朝日新聞社 |
昭和57 |
1000 |
| 52693 |
ローカル線讃歌ー車窓にうつる沿線の風土と暮らし |
(日本発見NO.25)背少色あせ・少オレあと有り |
|
暁教育図書 |
昭和56 |
1000 |
| 156271 |
枕木の詩 国鉄ローカル線を行く Part2 |
初版・美本 |
佐々木博子 |
労働経済社 |
昭和58 |
1000 |
| 112161 |
ローカル私鉄の旅 |
初版 |
野口冬人 |
刊々堂出版社 |
昭和53 |
1500 |
| 112162 |
ローカル線旅日記-カメラでのぞいた国鉄全線2万キロ |
初版・帯 |
藤沢健一 |
実業之日本社 |
昭和59 |
1000 |
| 95236 |
車両白黒生写真26枚一括(昭和40年前半撮影) |
岳南鉄道モハ1106/板橋DD13/赤羽101系/諏訪C12/大宮103系・クモニ13030 |
C56130/秩父300型/小海線/八高線/うすい峠/ |
城北鉄道同好会 |
昭和40年前半 |
4000 |
| 116064 |
カメラと機関車 1.2・2冊 |
(限定1500部)B5判 |
佐々木桔梗編 |
プレス・ビブリオマーヌ |
昭和45 |
9000 |
| 129009 |
レールフォト(RAIL PHOTO)創刊号ー8号 8冊揃 |
(B5版) |
岩浪清編 |
鉄道写真集出版社 |
昭和45より |
14000 |
| 104255 |
レールフォト(RAIL PHOTO)創刊号 |
(B5版) |
岩浪清編 |
鉄道写真集出版社 |
昭和45 |
2000 |
| 90684 |
特急列車撮影ガイド 84年版 |
初・ステッカー欠・少疲れ |
鉄道ファン編集部 |
交友社 |
昭和54 |
1000 |
| 60022 |
鉄道写真1999 |
(レイル・マガジン増刊) |
広田尚敬編 |
企画ネコ |
平成11 |
3000 |
| 126006 |
0からの鉄道なんでも記録 亀井一男想い出のカメラ関西紀行 |
B5判・初版 |
亀井一男・神戸鉄道大好き会・編 |
トンボ出版 |
平成6 |
1800 |
| 23562 |
国鉄撮影ガイド 83年版 |
(鉄道ファン増刊号)初・ステッカー付き |
鉄道ファン編集部 |
交友社 |
昭和58 |
3000 |
| 90683 |
国鉄撮影ガイド 84年版 |
(鉄道ファン増刊号)初・ステッカー付き |
鉄道ファン編集部 |
交友社 |
昭和59 |
3000 |
| 73362 |
鉄道撮影ガイド1首都圏パーフェクト |
(鉄道ダイヤ情報別冊) |
松田右近 |
弘済出版社 |
昭和59 |
2000 |
| 153323 |
鉄道写真 2002 |
(A4Neko mook )初版・美本 |
広田尚敬編 |
ネコ・パブリッシング |
平成14 |
1200 |
| 116121 |
列車名大研究 |
初版 |
大久保邦彦・曽田茂夫 |
日本交通公社 |
昭和54 |
800 |
| 65980 |
列車編成席番表 '91-'03冬春(14冊) |
|
|
ジェー・アール・アール |
平成3-15 |
17000 |
| 143233 |
列車編成席番表 '93年版 |
JR・私鉄(B5版)初版・表紙1箇所折れ有り |
|
ジェー・アール・アール |
平成5 |
1200 |
| 96528 |
列車編成席番表 '93年版 |
JR・私鉄(B5版)初版・美本 |
|
ジェー・アール・アール |
平成5 |
1200 |
| 96529 |
列車編成席番表 '94年版 |
JR・私鉄(B5版)初版・美本 |
|
ジェー・アール・アール |
平成6 |
1200 |
| 96530 |
列車編成席番表 '95年版 |
JR・私鉄(B5版)初版・美本 |
|
ジェー・アール・アール |
平成7 |
1200 |
| 96531 |
列車編成席番表 '96年版 |
JR・私鉄(B5版)初版・美本 |
|
ジェー・アール・アール |
平成8 |
1200 |
| 96532 |
列車編成席番表 '97年版 |
JR・私鉄(B5版)初版・美本 |
|
ジェー・アール・アール |
平成9 |
1200 |
| 96533 |
列車編成席番表 '98年版 |
JR・私鉄(B5版)初版・美本 |
|
ジェー・アール・アール |
平成10 |
1200 |
| 96534 |
列車編成席番表 '99年版 |
JR・私鉄(B5版)初版・美本 |
|
ジェー・アール・アール |
平成11 |
1200 |
| 143234 |
普通列車編成両数表 第1号 |
(B5版)初版 |
JR電車・気動車・客車編成表・別冊資料編 |
ジェー・アール・アール |
平成10 |
1500 |
| 143235 |
普通列車編成両数表 第2号 |
(B5版)初版 |
JR電車・気動車・客車編成表・別冊資料編 |
ジェー・アール・アール |
平成10 |
1500 |
| 143236 |
普通列車編成両数表 第3号 |
(B5版)初版 |
JR電車・気動車・客車編成表・別冊資料編 |
ジェー・アール・アール |
平成11 |
1500 |
| 90451 |
普通列車編成両数表 第4号 |
(B5版)初 |
JR電車・気動車・客車編成表・別冊資料編 |
ジェー・アール・アール |
平成11 |
1500 |
| 90452 |
普通列車編成両数表 第6号2000.3.11-6.21改正収録 |
(B5版)初 |
JR電車・気動車・客車編成表・別冊資料編 |
ジェー・アール・アール |
平成12 |
1500 |
| 138216 |
JRパーフェクト(2)JR西日本―全51線区の駅・運転・車両のすべてを徹底解説 |
初版・帯 |
鉄楽舎 |
山海堂 |
平成12 |
1000 |
| 147884 |
蒸気機関車(ヤマケイのレイルシリーズ1) |
初版 |
解説・池田光雄 |
山と渓谷 |
昭和54 |
2000 |
| 147885 |
ブルートレイン(ヤマケイのレイルシリーズ2) |
|
写真・廣田尚敬 |
山と渓谷 |
昭和56 |
2000 |
| 147887 |
ローカル列車(ヤマケイのレイルシリーズ4) |
初版 |
写真・安田就視・解説・吉川文夫 |
山と渓谷 |
昭和56 |
2000 |
| 26063 |
私鉄 特急列車(急行・準急・快速)(ヤマケイのレイルシリーズ3) |
|
写真・廣田尚敬 |
山と渓谷 |
昭和54 |
2000 |
| 18917 |
国鉄電車(ヤマケイのレイルシリーズ11) |
|
写真・廣田尚敬 |
山と渓谷 |
昭和55 |
2000 |
| 26062 |
大阪の電車(NEWヤマケイのレイルシリーズ4) |
|
写真・廣田尚敬/解説・吉川文夫 |
山と渓谷 |
昭和60 |
2000 |
| 26771 |
JRの本 |
(ヤマケイJRブックスー3)初 |
小川金治・井上広和・JRR |
山と渓谷社 |
平成元年 |
3000 |
| 35164 |
JRリゾートトレイン |
(ヤマケイJRブックスー4)初 |
広田尚敬・川井聡・JRR |
山と渓谷社 |
平成元年 |
3000 |
| 65464 |
2000年人気列車カタログ |
(ヤマケイレイルブックス6)初 |
写真・井上廣和/解説・坂正博 |
山と渓谷社 |
2000 |
700 |
| 153827 |
東海道新幹線 1.2(2冊) |
(JTBキャンブックス)初版 |
須田寛 |
JTB |
2000 |
1500 |
| 78868 |
東海道新幹線-写真・時刻表で見る新幹線の昨日・今日・明日 |
(JTBキャンブックス)初 |
須田寛 |
JTB |
平成12 |
1000 |
| 110523 |
東海道新幹線-写真・時刻表で見る新幹線の昨日・今日・明日 |
(JTBキャンブックス)初版 |
須田寛 |
JTB |
2000 |
1000 |
| 142561 |
東海道新幹線2-新しい世代を迎えた新幹線 |
(JTBキャンブックス)初版 |
須田寛 |
JTB |
2004 |
1000 |
| 150327 |
山陽新幹線―関西・中国・北九州を結ぶ大動脈 |
(JTBキャンブックス)美本 |
南谷昌二郎 |
JTB |
2005 |
1000 |
| 65447 |
知られざる鉄道-リニアモーターカからトロッコまで |
(JTBキャンブックス)専用鉄道・遊覧鉄道ほか |
けいてつ協会 |
JTB |
1997 |
1000 |
| 129663 |
全国保存鉄道ー鉄路を駆けた名優たち |
(JTBキャンブックス)少痛 |
白川淳 |
JTB |
平成5 |
750 |
| 44684 |
全国保存鉄道ー鉄路を駆けた名優たち |
(JTBキャンブックス) |
白川淳 |
JTB |
平成8 |
1000 |
| 146360 |
全国保存鉄道ー鉄路を駆けた名優たち |
(JTBキャンブックス)初版 |
白川淳 |
JTB |
平成5 |
1000 |
| 146361 |
全国保存鉄道 2ー懐かしのオールドタイマー |
(JTBキャンブックス)初版 |
白川淳 |
JTB |
平成6 |
1000 |
| 138217 |
全国保存鉄道(4)西日本編 |
(JTBキャンブックス)初版 |
白川淳 |
JTB |
平成10 |
1000 |
| 146362 |
海外保存鉄道ー世界の保存SLほか |
(JTBキャンブックス)初版 |
白川淳 |
JTB |
平成7 |
1000 |
| 142563 |
京急クロスシート車の系譜 |
(JTBキャンブックス)初版 |
佐藤良介 |
JTB |
2003 |
1000 |
| 123699 |
鉄道考古学を歩く-古レールから成田新幹線まで、遺跡・遺物が語る鉄道物語 |
(JTBキャンブックス)初版 |
浅野明彦 |
日本交通公社 |
平成10 |
1000 |
| 155812 |
歴史的鉄道車両の動態保存と将来(第2回鉄道文化財を考えるシンポジウム) |
(B5判)初版 |
日本ナショナルトラスト |
日本ナショナルトラスト |
1989 |
1000 |
| 155767 |
鉄道ギネスブック(日本語版) |
(B5判)初版・カバー・美本 |
ボークウィル・マーシャル共著 |
イカロス出版 |
平成10 |
2000 |
| 87198 |
日本の電車ー写真で見る電車の七〇年 |
初・函背上部少シミ・貴重本 |
高松吉太郎 |
鉄道図書刊行会 |
昭和39 |
12000 |
| 129664 |
日本の路面電車ハンドブック(シュタットバーン
13.14号) 1993.1997年版2冊一括 |
1997年版の表紙及び裏表紙、背に破損有り・少ヤケ汚れ有り |
(日本路面電車同好会 会報) |
路面電車ハンドブック編集委員会 |
平成5・9 |
2500 |
| 129821 |
わが街の小さな電車たちー写真でめぐる全国路面電車 |
(A4版)初版・ビニールカバー付き |
龍雅之輔 |
神戸新聞出版センター |
昭和53 |
5000 |
| 119019 |
写真で見る電車の70年 日本の電車 |
初版・函背題詞色あせ有り・少ヤケ |
高松吉太郎 |
鉄道図書刊行会 |
昭和39 |
12000 |
| 72160 |
新しい日本の電車 |
初・函 |
撮影・高松吉太郎 |
鉄道図書刊行会 |
昭和36 |
6000 |
| 119020 |
写真でつづる日本路面電車変遷史 |
初版・函背少ヤケ |
高松吉太郎 |
鉄道図書刊行会 |
昭和45 |
5000 |
| 89318 |
故郷の風景 路面電車 |
初版 |
神達雄 |
トンボ出版 |
平成5 |
2000 |
| 110567 |
路面電車 慕情への招待 |
A4版(カラー特写・日本の現役路面電車/想い出の市電/京都市電) |
小野昌雄・編 |
毎日新聞社 |
昭和53 |
2000 |
| 152941 |
The路面電車―その街の風景に欠かせない鉄道…その魅力のすべて |
(A4版)初版・美本/(別冊ベストカー) |
山辺正二郎 |
三推社 |
平成15 |
1300 |
| 152943 |
全国懐かしの路面電車―昭和40年末から廃止線を含めた全国路面電車総登場 |
(B5版・別冊歴史読本)初版・美本 |
山田京一・小野打真編 |
新人物往来社 |
平成10 |
1500 |
| 19094 |
日本のチンチン電車 |
(復刻切符付き)函 |
読売新聞社編 |
読売新聞社 |
昭和50 |
6000 |
| 137999 |
チンチン電車80年 |
A4判・初版・函カバー付き・帯背少痛 |
東京出版企画社・編 |
立風書房 |
昭和50 |
4000 |
| 133233 |
東京市電・東京都電 |
初版・函 |
高松吉太郎 |
工作舎 |
昭和51 |
4000 |
| 133234 |
都電60年の生涯ーソノシート付き |
初版・函 |
東京都交通局編 |
東京都交通局 |
昭和46 |
4000 |
| 105115 |
東京の電車道 |
限定番号入り・付録付き・函入り・経年のシミが有りますが美本です。 |
高松吉太郎 |
プレス・アイゼンバーン |
昭和52 |
25000 |
| 19093 |
東京・市電と町並み |
カバ函欠・初 |
林順信 |
小学館 |
昭和58 |
2500 |
| 130598 |
ちんちん電車ーハマッ子の足70年 |
初版・函少痛少ヤケ |
横浜交通局 |
|
昭和47 |
6000 |
| 72399 |
ちんちん電車ーハマッ子の足70年 |
初・函 |
横浜交通局 |
|
昭和47 |
10000 |
| 28369 |
ひとりぼっち荒川線 |
初 |
東京都交通局 |
|
昭和53 |
3000 |
| 19042 |
ひとりぼっち荒川線 |
初 |
東京都交通局 |
|
昭和53 |
4000 |
| 145303 |
玉電が走った街今昔ー世田谷の路面電車と街並み変遷一世紀 |
(JTBキャンブックス)美本 |
林順信 |
JTB |
平成13 |
1000 |
| 128996 |
豊橋のチンチン電車(写真集)ー夢を乗せて走る市内線の70年売却済 |
(B5版)初版・美本 |
白井良和 |
郷土出版社 |
1998 |
売却済 |
| 150321 |
江ノ電の100年 |
(A4版)函・407p・非売品・美本 |
江ノ島電鉄 |
江ノ島電鉄 |
平成14 |
25000 |
| 89300 |
京都の市電 古都にきざんだ80年の軌跡(保存版) |
|
|
立風書房 |
平成6 |
3500 |
| 89309 |
広島の路面電車65年 |
初・函・3貢オレあと有り |
毎日写真ニュースサービス社 |
広島電鉄 |
昭和52 |
12000 |
| 89304 |
おかでん七十年の歩み-岡山の電車とバス |
初・函 |
岡山電気軌道編 |
岡山電気軌道 |
昭和55 |
15000 |
| 110519 |
大阪市電が走った街今昔-水の都の路面電車定点対比 |
(JTBキャンブックス)初版 |
辰巳博/福田静二・編 |
JTB |
2000 |
1000 |
| 57107 |
電車運転百題ーイラストで見る電車運転台特集 |
(B5版)初 |
宮田道一 |
誠文堂新光社 |
平成7 |
2000 |
| 1566 |
電気機関車快走 |
初 |
GROUP BLUE TRAINS'編 |
交友社 |
昭和50 |
2500 |
| 667 |
鉄道電化と電気鉄道のあゆみ |
函少痛 |
鉄道電化協会 |
鉄道電化協会 |
昭和53 |
10000 |
| 9527 |
鉄道電気年鑑 昭和48.49年版 |
初 |
鉄道界評論社編 |
|
各 |
4000 |
| 34317 |
日本の鉄道100年(ソノシート付録付き) |
(毎日グラフ別冊)陸蒸気から山陽新幹線まで |
毎日新聞社編 |
|
昭和47 |
3000 |
| 116326 |
鉄道ナビ 創刊号〜4号(終刊)4冊 |
|
|
学習研究社 |
平成12 |
2500 |
| 129026 |
最新科学画集 1 交通の巻 |
B5判・表紙下部スレ有り・背欠・裏表紙、本体から外れ・水濡れシミ有り |
朝日新聞社・編 |
朝日新聞社 |
昭和7 |
4000 |
| 129027 |
最新科学画集 5 電気の巻 |
B5判・表紙及び裏表紙下部スレ有り・背上部少痛・水濡れシミ有り・1ヶ所線引き有り |
朝日新聞社・編 |
朝日新聞社 |
昭和7 |
4000 |
| 129472 |
自動車・汽車汽船(図説文庫12) |
(A5版)裸本・写真多数掲載・301ページ |
宮本晃男・鷹司平道 |
偕成社 |
昭和30 |
2000 |
| 69943 |
JR特急・急行100点(新訂版)売却済 |
(のりものアルバム1)子供向きも写真充実! |
写真・広田尚敬 |
講談社 |
平成4 |
売却済 |
| 69958 |
おもしろトレイン100点 |
(のりものアルバム23)子供向きも写真充実! |
監修・関崇博 |
講談社 |
平成3 |
1000 |
| 69960 |
世界の列車100点 |
(のりものアルバム24)子供向きも写真充実! |
監修・南正時 |
講談社 |
平成3 |
1000 |
| 69963 |
JRあたらしいでんしゃずかん |
(のりもの絵本)子供向きも写真充実! |
松本典久著/写真・RGG |
小峰書店 |
平成3 |
1000 |
| 69968 |
はしれ ひかりごう |
(フォト絵本)初・子供向きも写真充実! |
解説・松本典久 |
小学館 |
平成6 |
500 |
| 69974 |
JR特急(講談社最新カラー百科2) |
初・表紙折れ跡・子供向きも写真充実! |
写真・RGG |
講談社 |
平成3 |
800 |
| 69978 |
JRブルートレイン(講談社最新カラー百科18) |
初・少背痛み・子供向きも写真充実! |
写真・RGG |
講談社 |
平成元年 |
800 |
| 69980 |
ごうか特急(講談社最新カラー百科20) |
初・子供向きも写真充実! |
写真・RGG |
講談社 |
平成4 |
800 |
| 69983 |
JR特急ーあたらしい特急(講談社最新カラー百科42) |
初・子供向きも写真充実! |
写真・RGG |
講談社 |
平成2 |
800 |