2012年02月03日

鉄道関係書へ 鉄道雑誌(ファン) 鉄道雑誌(ピクトリアル) 鉄道雑誌(ジャーナル) 鉄道雑誌(ジャーナル別冊) 鉄道雑誌(蒸気機関車) 鉄道雑誌(旅と鉄道) レイル・マガジン 鉄道雑誌(その他
船/航空ほか乗物関係へ 旅行・旅関係へ 鉄道ダイヤ情報 鉄道雑誌(旅) 鉄道模型 RMアールエムモデルス バス関係車両 鉄道模型雑誌トレイン 時刻表
152700 国鉄蒸気機関車「D5147」のナンバープレート(たいへん貴重な部品です)売却済 岩見沢機関区所属、岩見沢市みなみ公園に保存される際に交換したナンバープレートです。 縦20cm横66cm厚1.5cm・砲金製 当時の機関区関係者より入手 売却済
42294 国鉄車掌制服・帽子(夏用・通常用)二セット 附・襟章2ケ・腕章・公安バッジ 80000

鉄道全般の1鉄道一般1.2

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
167826 鉄道同志会史 函背少痛み・印・革装 私鉄経営者協会 私鉄経営者協会 昭和31 6000
150743 保存版 魚津・黒部・下新川今昔写真帖-魚津市・黒部市・入善町・朝日町 ※駅・鉄道関係多し・美本・初版・37×26.5p 監修・奥田淳爾 郷土出版社 平成19 10000
115288 機関車 1948-11.12 私鉄及びその機関車/熊本附近とくに新C57について 私のC5333/1100系機関車の分類と歴史的考察1/2100系機関車群2 (B5判)貴重資料・大変珍しい雑誌・テープ補強有り 機関車刊行会 昭和24 8000
115287 鉄道知識 第11巻1号〜12号(内2.9号欠)第12巻1号〜12号(内10号欠)計21冊 (B6判)昭和初期の大変珍しい雑誌・ほぼ揃品は貴重・印有り (※まとめて出る事は今後無いのでは) 日本交通学会 昭和11〜12 100000
115289 鉄道 創刊号〜3号・3冊揃い (B5判)貴重資料・大変珍しい雑誌・背少痛 日本鉄道協会 昭和28・29 40000
115290 鉄道研究 第2号 国有鉄道と私有鉄道/鉄道と空中輸送との関係に就いて 鉄道時事問題の考察/青天白日旗下に隆興せんとする支那鉄道 (B6判)貴重資料・昭和初期の大変珍しい雑誌・背少痛 鉄道研究社 昭和4 10000
134038 貨物 1巻10号(昭26)/第4巻12号(昭29) 2冊 (B5版)貨物協会の貴重な雑誌 鉄道貨物協会 昭和26 10000
38366 五千哩鉄道競争記録ー新聞切抜完結 東方選手・松内冷洋 対 西方選手・奥村不染 北海の雪と九州の花対決 明治後期 5000
78645 R(アール国鉄雑誌)1961年1月号ー80年8月号まで 不揃51冊 (B5版)写真等多載・貴重な資料です 日本国有鉄道 昭和36より 15000
38402 交通資料 乗物版画集 背テープ補修有り 昭和44 1500
38362 鉄道百科事典 函微少痛・小口ヤケ 北田薫 交友社 昭和27 15000
83438 鉄道用語事典 初版・カバー等少汚・痛有 日本鉄道図書編 日本鉄道図書 昭和51 2000
61322 鉄道用語事典 久保田博 グランプリ出版 平成8 2000
61676 明治工業史ー鉄道篇(元版) 廃棄印・貴重な資料 日本工学会 学術文献普及会 昭和5 20000
167609 明治鉄道錦絵図録ー文明開化と日本の鉄道 (A4版)初版 三和新聞社編 三和新聞社 昭和62 3000
90651 帝国鉄道大観ー明治・大正鉄道発達史(昭和2年の復刻版) (A4版)函・厚冊 帝国鉄道大観編纂局編 原書房 昭和59 15000
37456 昭和電車史 私鉄90年の軌跡 (別冊一億人の昭和史・第24号)背微少色あせ 毎日新聞社 昭和55 1500
136936 昭和電車史 私鉄90年の軌跡 (別冊一億人の昭和史・第24号)初版 毎日新聞社 昭和55 1500
627 国鉄史-国鉄を支えた人々の歴史(東日本編) 初版.函P912 地方人事調査会 地方人事調査会 昭和63 10000
143169 国鉄史 国鉄を支えた人々の歴史 初版.ビニールカバー・函・P728・美品 地方人事調査会 地方人事調査会 平成4 7500
148342 発掘カラー写真 昭和30年代鉄道原風景 東日本私鉄編 A4判・初版・良本です。 J.WALLY.HIGGINS/ジェイ・ウォーリー ヒギンズ JTBパブリッシング 平成17 6000
7388 雑誌太陽「特集.日本鉄道物語」 昭和53/12 1000
38727 鉄道物語 初・函(主にドイツ鉄道中心) メーデル著/篠原正瑛訳 平凡社 昭和46 6000
68835 日本国有鉄道百年史 全19巻 揃1〜14巻 通史 年表 索引便覧 写真史 国鉄歴史事典 函・国鉄歴史事典のカバーシミ有り・写真史カバー背上部少キレ 日本国有鉄道 昭和49 120000
25422 日本国有鉄道百年写真史 初・カバ切痛・少シミ 日本国有鉄道 昭和47 5000
166794 国鉄大観 日本国有鉄道100年記念特集 鉄路100年走り続ける国鉄の歴史 (B5版)P102・非売品 鉄道時報社 昭和47 3000
91324 鉄道建設105年の歩み (A4横版)非売品・16ページ・図中心の資料 日本国有鉄道建設局 昭和52 2000
137973 鉄道の日本史 初版・カバー・帯・経年の薄い日焼け有り 反町昭治 文献出版 昭和57 1500
167937 鉄道の日本 東海道新幹線開通記念出版 (A4版初版・函 交通博物館 交通博物館 昭和40 3800
111815 鉄道 日本史小百科近代 初版・カバー・帯・日付印有り・美本 老川慶喜 東京堂出版 平成8 1200
116061 新日本鉄道史(上下)2冊 上巻のみ初版・函背ヤケ 三上幸義 鉄道図書刊行会 昭和42 15000
129015 物語日本鉄道史 (前・後篇)2冊 (元版)初版・カバー少痛・ヤケ 三崎重雄 文館 昭和17 4000
28287 日本の鉄道 全6冊 初・函少痛 毎日新聞社編 有紀書房 昭和35 15000
130595 日本の鉄道(正続)2冊 B5判・初版・本体ヤケ 監修・日本国有鉄道/朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和35 3000
10221 日本国有鉄道百年史 2巻 (施設・官営鉱山鉄道・民営鉄道)函 日本国有鉄道 昭和45 5000
110565 昭和鉄道史-機関車100年の履歴書 (別冊1億人の昭和史)初版 松井孝也・編 毎日新聞社 昭和53 1500
138206 JR20世紀Chronicle―1987-2000 (別冊歴史読本65/鉄道シリーズ第13弾)B5判・初版・カバー・美本 寺田裕一 新人物往来社 平成13 1500
91217 鉄道要覧(各巻附図附き) 昭和36-58年揃(39年のみ欠)22冊一括 印有・保存状態良好・揃い品は貴重な資料 日本国有鉄道 昭和36より 80000
92224 新線建設に関する業務 5.7.8.9号 4冊 (B5版)印有・9号少ライン・保存状態良好・貴重な資料 新幹線建設ほか各線建設の計画など記載 日本国有鉄道 昭和50-54 15000
91299 鉄道・航路旅客運賃・料金算出表 昭和51年12月 (B5版)保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道 昭和51 6000
119853 旅客関係単行規程集 (B6版)P498・少ライン 日本国有鉄道 昭和50年代 5000
119854 旅客関係単行規程集 (B6版)P472・美本 北海道旅客鉄道 平成3 5000
119855 旅客営業規則・旅客営業取扱基準規程 (B6版)P1073・美本 北海道旅客鉄道 平成3 5000
125712 旅客及び荷物営業規則・荷物営業取扱基準規程 (B6版)P454・美本 日本国有鉄道 昭和42 3000
119862 北海道支社運輸収入取扱(旅客)基準規程(昭和42/4) (B5版)P54 日本国有鉄道北海道支社 昭和42 4000
119861 釧路鉄道管理局運輸収入取扱(旅客)基準規程(昭和43/7) (B5版)P51・裏表紙破れ有り 釧路鉄道管理局 昭和43 3000
167104 全国貨物・小荷物集配便覧 附・運送業者名鑑 (A5版)和綴じ・P769・貴重な資料・記名 運輸経済調査会編纂 交通産業社 昭和5 30000
167610 貨物運送規則及賃金表 (B6版)P247・貴重な資料 関西鉄道会社 明治 30000
119856 釧路鉄道管理局運輸収入取扱(旅客)基準規程 (A5版)P85 釧路鉄道管理局 昭和54 3000
92097 貨物運賃料金表 昭和49.55.59年 3冊 (A5版)保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道編 鉄道貨物協会 昭和49より 10000
92115 小口貨物運賃早見表 昭和32年4月 (B5版)背等痛みシミ有り・書込有・貴重資料 日本国有鉄道営業局 昭和32 5000
91301 貨物営業キロ程表 昭和33年7月10日 (A5版)保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道営業局編 鉄道貨物協会 昭和33 5000
92116 主要接続駅相互間最短キロ程早見表 昭和36年6月 (B5版)保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道営業局編 鉄道貨物協会 昭和36 5000
92118 車扱貨物運賃早見表 昭和54年 (B5版)保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道貨物局 昭和54 3000
91306 (国鉄貨物局)関連事業統計年報 昭和47年 (B5版222ページ)・保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道貨物局 昭和47 5000
91294 (国鉄)出資会社要覧 昭和50年(部外秘) (B5版377ページ)詳細に掲載・裏表紙少切れも保存状態良好・内部貴重資料 日本国有鉄道 昭和50 5000
58937 日本国有鉄道監査報告書 昭37−44年8冊揃 貴重な資料・B5版厚冊・印・少痛本含 日本国有鉄道監査委員会 昭和38より 20000
61744 日本国有鉄道監査報告書 昭55年版 貴重な資料・B5版厚冊・16ページ落丁 日本国有鉄道監査委員会 昭和56 2000
164954 鉄道統計年報 昭和43.44年度分2冊・第1編・鉄道(運輸) 貴重な資料・B5版・P234 日本国有鉄道コンピューター部 日本国有鉄道 昭和44.45 4000
164956 鉄道統計年報 昭和48年度・上下2冊・鉄道(運輸)・運転・船舶・自動車 貴重な資料・B5版・印 日本国有鉄道コンピューター部 日本国有鉄道 昭和49 4000
164957 鉄道(運輸)統計資料 昭和47.48.50.年度分3冊 部内資料 貴重な資料・B5版 日本国有鉄道コンピューター部 日本国有鉄道 昭和48より 6000
164970 鉄道統計資料(昭和.48年度)部内資料 6冊一括 資材/法務公安/厚生・共済/総況/工作/自動車/貴重な資料・B5版・印 日本国有鉄道コンピューター部 日本国有鉄道 昭和49 6000
125704 鉄道線路図(貨物事務用)昭和29年版 (折帖)少痛 日本国有鉄道営業局 昭和29 4000
167841 総合旅行案内 全国鉄道図 (折帖)購入日書込/200×28センチ 日本交通出版 昭和52 2000
167843 最新 全国旅行図 (折帖)赤鉛筆書込/110×20センチ 日本交通出版 昭和28 2500
167844 最新 全国旅行案内地図 昭和30年7月キング付録 (折帖)220×25センチ・良品 講談社 昭和30 2500
167846 一ばん見やすい鉄道地図 (折帖)125×20センチ・良品・少書込 塔文社 昭和40 1000
167847 エリアマップ 全国鉄道路線図 1978年版 (折帖)168×26センチ 昭文社 1978 1000
167848 職員用改訂二十一年版 最新鉄道路線図 (駅名早見表付) (折帖)184×19センチ・印・良好 交通協同出版社 昭和32 5000
167849 新日本鉄道地図 (折帖)72×17センチ・少シミ 西川由造 天泉社 昭和21 2500
3634 北海道鉄道沿線案内 (沿線図折込) 北海道鉄道管理局 明治43 24000
131136 列車運転図表ー函館本線を主体としたもの 明治40−昭和60年 7枚綴・美品 国鉄北海道監修 国鉄北海道 5000
92108 国鉄貨物運賃制度の変遷(原本) 昭和38/6 (B5版)印・ガリ刷り・保存状態良好・貴重資料 国鉄北海道支社貨物課 昭和38 5000
117875 国有鉄道貨物運輸概况 (B5版)背少痛・シミ有り・印・10P落丁有るも貴重資料品 鉄道省運輸局 昭和2 10000
92100 貨物営業キロ程表(青函起点) 昭和44年10月1日 (A5版)保存状態良好・貴重資料 札幌鉄道管理局 昭和44 5000
92128 貨物荷主カード(発送用封筒付き)1枚1封 昭和39 (朝日炭鉱兜ェ)主要荷主顧客カードを同年作り直結体制の強化を計る/ 現存は稀です/札幌鉄道管理局 昭和39 4000
91288 北海道旅客交通量 (1日平均)昭和44-59年迄12冊一括/(社内生資料) (B5版)交通量・北海道各線の列車ダイヤ表大判8枚入・ 貴重資料・保存状態良好 日本国有鉄道北海道支社 昭和44より 60000
117890 国鉄北海道「動力車けん引定数表」昭和60年+局報号外(けん引定数表関係)2冊 (B5版)貴重な内部資料 北海道総務局 昭和60 5000
92127 北海道国鉄長期経営計画ー案(秘扱い) 昭和49 (B5版)極めて貴重な内部資料・保存状態良好 国鉄北海道総局 昭和49 15000
136938 国鉄北海道経営概況 昭和47.49年度版 2冊 (B5版)印・非売品 国鉄北海道総局 昭和47.49 4000
91327 漫画で見る経営概況 1972(昭和47)年版 (A4横版)印・非売品・16ページ・図中心の資料 国鉄北海道総局 昭和47 2000
56798 日本分県地図地名総覧 併・公共施設便覧 大判・厚冊・鉄道地図・文化財・観光資源一覧付き 人文社編纂 人文社 昭和46 10000
56741 北海道5万分の1地形図 全268枚の内3枚欠265枚 彩色地形図・定山渓・鬼志別・宗谷欠 合本2冊 製本済でほぼ揃い品は貴重品・印あり 国土地理院 昭和46-55 100000
37141 北海道里程表 (里程沿線図付き)北海道庁訓令別冊 北海道道庁 明治36 15000
125695 鉄道運賃算出粁程表(昭和25年4月1日現在) (B5版)北海道用・貴重品 札幌車掌区 昭和25 10000
8921 旅客運賃(粁程)早見表 折帖 東京鉄道局 昭和9 2000
168715 旭川鉄道「職員名簿」 昭和36年4月1日現在 P121・記名 旭川鉄道管理局 昭和36 5000
150119 運転関係職員名簿 昭和34年4月1日現在 落書・書込み・痛み有 北海道支社管内 昭和35 5000
163271 スーパーエクスプレス新幹線発達史 (のりもの選書2) (イカロスMOOK)初版・カバー・美本 大平祥司 イカロス出版 平成16 1000
66232 北海道の鉄道七〇年 梅森武 北方民生協会 昭和23 8000
110697 北海道の鉄道の歩み(鉄道90年記念) (B5版)非売品・写真多数掲載・カバー僅かに切有り 国有鉄道北海道 国有鉄道北海道 昭和37 8000
134256 北海道鉄道百年史 全3冊 日本国鉄北海道総局 昭和51 25000
126199 北海道鉄道百年史 上中巻 2冊 日本国鉄北海道総局 昭和51 15000
146617 北海道鉄道百年史 上巻 初版・函 日本国有鉄道北海道総局 鉄道弘済北海道支部 昭和51 10000
5327 北海道鉄道百年 初版・カバー・良本 北洞孝雄 北海道新聞社 昭和55 1000
156701 「辨慶」を操った男―或る明治の機関士の生涯 初版・カバー・帯・美本 磯部神肝・磯部洋一 新風社 平成19 5000
9045 北海道鉄道史 (茅沼炭鉱鉄道史・幌内鉄道史・釧路鉄道史・北海道炭鉱鉄道史・北海道私設・官設鉄道史) 初版 梅木通徳献呈署名 新日本文化協会 昭和22 20000
166673 北海道の鉄道 鉄道路線変せん史探訪X 初版・カバー帯・美本 守田久盛・坂本真一 吉井書店 平成4 2000
155759 私鉄紀行 北線路never again―昭和30年代北海道のローカル私鉄をたずねて上下2冊 (A4判・レイル21.22)初版・良本 湯口徹 エリエイ出版部プレスアイゼンバーン 昭和63 10000
161501 トレイン&バスリスト (A4判)非売品/貴重な車種等の現場資料・美品・100ページ程度 北海道旅客鉄道 10000
34621 北海道の鉄道 初・帯(道内鉄道の貴重な力作) 田中和夫 北海道新聞社 平成13 1900
168429 写真で見る北海道の鉄道 上・下2冊 (A4版)初版・カバー・美本/上巻:国鉄・JR線 下巻:SL・青函連絡船他 北海道新聞社編 北海道新聞社 平成14 4000
168426 北国の走者 北海道の鉄道20年の歩み1954-1976 (B5版)初版・表紙少傷・良本/貴重書籍 鉄道友の会北海道支部編 鉄道弘済会北海道支部 昭和52 8000
167938 北の大地を駆けた蒸気たち (達人が撮った鉄道黄金時代1) (A4版)初版・カバー・帯・美品 奥野和弘 JTBパブリッシング 平成21 4800
3288 北海道交通史論 梅木通徳 北日本社 昭和21 2500
160873 北海道交通史 初版・裸本・ヤケ・少ライン 梅木通徳 北方書院 昭和25 3500
166789 RAIL FAN HOKKAIDO (鉄道友の会北海道支部25周年記念) (B5版)P24/馬鉄専用鉄道時代の大夕張鉄道/鉄面皮(日本最古のレール?)ほか 小熊米雄ほか 昭和55 2000
156293 北海道列車の旅 全線ガイド (A5判)初版・カバー・美本 矢野直美 北海道新聞社 平成13 1000
152070 北海道浪漫鉄道 初版・帯 田村喜子 新潮社 昭和61 1000
125720 北海道の車窓展望 折帖 札幌鉄道管理局 昭和28年頃 2000
168431 北海道鉄道百景  (NORTH・ART2) (A4版)初版・良本 日本国有鉄道北海道総局 アテネ書房 昭和60 2000
168432 ザ クリスタルレールウェイ北海道―JR北海道のランナーたち  (NORTH・ART2) (A4版)初版・カバー少痛み・本体良本 北海道旅客鉄道監修 須田製販 昭和63 2000
143174 き配電系統図ー千歳線・室蘭本線(室蘭・沼ノ端間) 折帖(21×567センチ)美本 札幌鉄道管理局 昭和55 7000
91300 札幌鉄道管理局運輸概況(年報) 昭和44年 (B5版)保存状態良好・貴重な資料 札幌鉄道管理局営業部旅客課 昭和44 5000
91302 函館・青森起点旅客及び荷物運賃算出キロ程表 昭和42/49年 2冊一括 (B5版)改訂記入済・印・保存状態良好・貴重な資料 日本国有鉄道北海道支社 昭和42より 10000
91220 札鉄局のあらまし 昭和55-58年揃 4冊 (B5版)保存状態良好・揃い品は貴重な資料 札幌鉄道管理局 昭和55より 6000
136939 札鉄局のあらまし 昭和55年版 (B5版)保存状態良好・70ページ 札幌鉄道管理局 昭和55 1500
117823 釧路鉄道管理局管内要覧 昭和53年 (B5版)保存状態良好・貴重な資料 釧路鉄道管理局 昭和53 3000
92234 青函船舶鉄道管理局「管内概況(附表)」昭和46.73.74年3冊 一括 (B5版)内部資料・保存状態良好・貴重な資料 青函船舶鉄道管理局 昭和50 6000
8950 青函ずい道白符・三岳工区貫通石 日本鉄道建設公団 昭和53 10000
8947 青函トンネル本坑貫通記念石 日本鉄道建設公団 昭和60 8000
42745 青函連絡船ー栄光の航跡 初・函・非売品・海図カラーコピー 北海道旅客鉄道編 昭和63 20000
28376 青函連絡船ー栄光の航跡 初・函・非売品 北海道旅客鉄道編 昭和63 24000
66230 青函連絡船 初版・カバー 坂本幸四郎 朝日イブニングニュース 昭和58 2000
126131 青函連絡船 カバー・良本 坂本幸四郎 朝日イブニングニュース 昭和59 1500
156702 青函連絡船 カバー少痛 坂本幸四郎 朝日イブニングニュース 昭和58 1500
165547 青函トンネル物語 カバー付き・経年並みです 青函トンネル物語編集委員会 産業図書 昭和63 1500
25384 青函トンネル (ドキュメント・ノベル) 初版・カバー 秋永芳郎 講談社 昭和62 1000
158782 青函トンネルから英仏海峡トンネルへ 地質・気質・文化の壁をこえて (中公新書)初版・カバー・帯・美本 持田豊 中央公論社 平成6 1000
95215 青函航路冬期海難事故防止打合会資料 昭和28年11月 (B4ガリ刷り)連絡船一覧・運航表・航路図等ほか 奇しくも洞爺丸転覆事故の10ヶ月前の資料 青函鉄道管理局 昭和28 5000
95222 津軽海峡の風(第1報) 昭和28年7月 (B5)P6・奇しくも洞爺丸転覆事故の前年の調査資料 昆幸雄 昭和28 2000
50638 青函連絡船「桧山丸事件公判記録」 3冊 国鉄労組青函局「桧山丸不乗便運動事件」 第1-6回・14-17回公判記録集・印有り 国鉄労組青函地方本部 昭和35 10000
155762 毎日グラフ別冊 JR新時代 青函トンネル&瀬戸大橋開通 (A4)初版 毎日新聞社 昭和63 1000
95209 汽船現在表(連絡線の部・補助汽船の部)2枚 昭和26年3月31日現在 (各60×42センチ)青函・札幌・四国・広島/青函全船の詳しい内容(製造者・製造日・航路・形式等が掲載) 美品・青函関係の貴重な内部資料 運輸総局輸送局 昭和26 6000
95207 青森港案内 昭和25/29/30年版(86×55センチ)3枚一括  沿革・概況・天然情況・船舶(青函含む)現況・裏面は港関係地図 美品・青函関係の貴重な資料 青森市役所 昭和25 10000
95206 青森港案内 昭和25年版(86×55センチ一枚)  沿革・概況・天然情況・船舶(青函含む)現況・裏面は港関係地図 美品・青函関係の貴重な資料 青森市役所 昭和25 4000
66234 SLよ永遠にー北海道の蒸気機関車 (写真集) 初・カバ少擦れ有り・蔵書印 文・中西章一私刊 昭和61 5000
116067 寿都鉄道 Railway for the phantom herrings A4判・初版・函・帯背少キレ有り 黒岩保美 エリエイ出版部 昭和59 10000
161500 ふるさとの汽車 (くしろの蒸気機関車) 26×25センチ・P17・初版・背表紙上部少痛 酒井豊隆・私刊 昭和51 3000
84692 北海道釧網本線(写真集+ビデオ付き) (B5変形版)初・美本・ビデオは未使用・品切れ本 正古信夫 グループ169.1 1999 7000
156761 彩雲鉄道 標津線の56年 (B5版)初版・函・非売品・P300 標津線に関する最大資料本です。 根室市・中標津町・標津町・別海町・標茶町 平成元年 35000
36850 空知の鉄道と開拓 非売品(空知管内の貴重な鉄道資料)P240 空知地方史研究協議会 平成13 5000
109787 追分機関区のあゆみー生きる喜び感動の勇姿・蒸気機関車日本最後のSL基地 限定品・美本 同実行委員会私刊 平成16 4000
7987 私のRail−way 札幌−手宮沿線の旅 初.函.大判 宝賀寿子木版画集 共同出版社 昭和55 6000
122186 湯の川温泉と馬車鉄道 佐藤祐知の物語 初版・カバー・帯・良本 佐藤正五 幻洋社 平成9 3000
156704 湯の川温泉と馬車鉄道-佐藤祐知の物語 初版・帯・カバー少シミ 佐藤正五 幻洋社 平成9 2500
9068 小樽港接続貨物賃率表 (附・手宮ー道内各駅間貨物運賃表)虫食有 小樽三ツ山組 明治期 15000
94662 電車札幌市営記念絵はがき 全2枚袋付き 美品・貴重な資料 札幌市 昭和2 3000
59937 札幌市自治五十周年記念市営バス電車乗車券 二種3枚  珍品 札幌市交通局 昭和24 3000
146597 さっぽろの足 写真でつづる50年 初版・カバー・函・印・美品 札幌市交通局管理部・編 (株)毎日写真ニュースサービス社 昭和52 8000
97009 札幌のチンチン電車(HTBまめほん20) 初版・当シリーズは部数少の為入手困難です。 長南千代吉 北海道テレビ社長室 昭和49 4000
104046 札幌市交通事業三十年史 初・カバー少痛み 田中潜・編 札幌市交通局 昭和32 6000
126849 さっぽろの足 写真でつづる50年(市営交通50周年記念出版) A4版・初版・カバー・函・印・美品 札幌交通局 毎日写真ニュースサービス社 昭和52 8000
143621 札幌市高速鉄道東豊線建設史(栄町〜豊水すすきの間) A4版・初版・函・非売品 札幌市交通局建設部 平成6 10000
129666 札幌・市電の走る街―昨日・今日・明日 B5判・カバー・背少色アセ有り・美品 札幌LRTの会・編 トンボ出版 平成11 1500
160094 札幌駅百年史 (B5版)P211・非売品・良本 同編纂委員会 昭和55 12000
160098 札幌の駅 (さっぽろ文庫) 初版・カバー 札幌市教育委員会 昭和54 1500
164969 札幌圏における苗穂駅の役割 (B5版)ガリ刷・P9・稀資料 札幌光星高校郷土研究部 札幌光星高校 昭和52 4000
120238 旭川・鉄道八十八年の歩み (A4版)初版・カバー・函・非売品・美本 日本国有鉄道旭川鉄道管理局・編 旭川鉄道管理局 昭和62 7500
154137 下富良野線建設概要 (A5版)貴重写真24枚・地図2枚・本文P29/貴重な資料 鉄道院北海道建設事務所 大正2 30000
143182 根室線・名寄線・増毛線/全通記念写真帖 (B5版)三方金・美本/貴重な資料 鉄道省北海道建設事務所 大正11 24000
154138 網走線建設概要 (A5版)貴重写真12枚・地図2枚・本文P34/貴重な資料 鉄道院北海道建設事務所 大正元 25000
137635 名寄線建設概要 (A5版)写真8枚・地図2枚/貴重な資料 鉄道省北海道建設事務所 大正10 18000
166120 滝川車掌区鉄道開通80年記念(第二回運転無事故完成)写真帳 (B5横版)15ページ/貴重な写真資料 滝川車掌区 昭和27 12000
168710 稿本 さよなら網走本線・池北線・ふるさと銀河鉄道 稿本・P34/貴重な資料 瀬野稔私刊 平成18 3000
159627 シロクニの小さな旅(SL写真集)ー北の大地に蘇ったC62 3 (小樽ーニセコ間を走るC62写真集)初版・27×25センチ 上川庄二郎/山下和宣 鉄道ジャーナル別冊 平成6 1000
83683 シロクニの小さな旅(SL写真集)ー北の大地に蘇ったC62 3 (小樽ーニセコ間を走るC62写真集)初・品切本・27×25センチ 上川庄二郎署名入り/山下和宣 私家本 平成6 2000
160909 鈴木達也写真集 THE NORTH TRAIN 残照 初版・カバー・美本 鈴木達也 BEE BOOKS 1992 1000
61741 神居トンネル工事誌 初版・函少痛・印・非売品 札幌工事局編 日本国有鉄道 昭和46 5000
119013 天北線規準運転図表 気動車・稚内〜浜頓別 気道車 (速度・線路断面・曲線・他、貴重な資料)青焼折帖・P21 稚内運転区 昭和40年代 8000
168427 北海道 ふるさとの駅 (A4版)初版・カバーに日アセ・本体良好 細田恒美 北海道新聞社 平成6 1500
107662 北海道の駅 その周辺になにがある 初版・カバー・良好 NHK北海道本部放送部・編 楡書房 昭和55 1500
122923 廃駅紀行1.2号 全2冊(貴重稀品!!) (B5版)限定300部・定山渓鉄道豊平駅/運炭鉄道の駅三菱鉱業美唄鉄道東明駅ほか 年藤晶之氏自費出版の貴重な北海道の駅写真と解説の書籍 2000/2003 3000
167180 北海道駅名の起源(地図付き) 初版・カバー・印・良好 日本国有鉄道北海道総務局 日本国有鉄道北海道総務局 昭和48 2000
152239 北海道駅名の起源(地図付き) 初版 日本国有鉄道北海道総務局 日本国有鉄道北海道総務局 昭和48 2500
152240 駅名の起源 表紙に記名・印 札幌鉄道局 昭和15 3000
144567 北海道駅名の起源(地図付き) 初版・カバー・美本 日本国有鉄道北海道総務局 日本国有鉄道北海道総務局 昭和48 2500
37298 苗穂工場第一技術掛関係事務分担割及人員表一覧 (昭和4年版)45×55センチ一枚・青写真  日本国有鉄道苗穂工場 昭和4 5000
37299 苗穂工場組立職場人員配置表 (昭和4年版)100×25センチ一枚・青写真  日本国有鉄道苗穂工場 昭和4 5000
119014 旭鉄 NO.5(局機関誌) (・非売品)B5判・印有り・パンチ穴有り・珍品です。 旭川鉄道管理局 昭和26 4000
85418 暁雲ー函館駅労組誕生のころ (B5版)144ページ・非売品  岩崎正私刊 昭和61 3000
144912 鐵輪(創立20周年記念誌) 写真記載・カバー少シミ有り 改発治幸・編 国鉄退職者組合札幌地方連合会 昭和61 3000
93656 旭川鉄道管理局「職員名簿」昭和49年度版 記名 旭川鉄道管理局 昭和49 2000
96754 混合列車(北大鉄道研究会会誌・B5版)1977年通巻6号 京都鉄道最初の蒸気機関車(小熊米雄)/美幸線紀行(掘淳一) 王子電気鉄道65年史/美禰線考察 背下部少痛み 昭和52 2500
166791 混合列車(北大鉄道研究会会誌・B5版)1989年通巻18号 漁森林鉄道を顧みて(小熊米雄)/北海道の鉄道トンネル(今尚之ほか) 道内の夜行列車の歴史/札幌市市営地下鉄東豊線ほか 1989 2500
96763 混合列車(北大鉄道研究会会誌・B5版)1992年通巻21号 特定地方交通線の廃線跡利用現況/平成生まれの気道車たち 北海道の保線/札幌市営交通の現状と問題 表紙下部少痛部あり 平成4 2500
96765 混合列車(北大鉄道研究会会誌・B5版)1996年通巻25号 深名線最終運行同乗ルポ/小樽駅今昔/青函航路と北海道連絡史 平成8 2000
166790 TABLET 4号/頑張れ旧型客車ほか (B5版)P11・ガリ刷 札幌北高鉄道研究会 昭和57 2000
138000 樺太 資源・交通史 (鉄道関係掲載有り) (B5版)非売品・手書き文字印刷・261ページ 中尾重一私刊 昭和56 10000
138001 樺太 開拓と市町村史 (鉄道関係掲載有り) (B5版)非売品・手書き文字印刷・292ページ 中尾重一私刊 昭和58 10000
138002 望郷 樺太豊原史 (鉄道関係掲載有り) (B5版)非売品・手書き文字印刷・130ページ 中尾重一私刊 昭和57 5000
120698 明治の機関車コレクション(交通博物館所蔵) 初版・函少ススケ・帯・本体のカバー少痛 山崎喜陽 機芸出版社 昭和43 5000
19054 明治の機関車コレクション (交通博物館所蔵)初・カバ傷有り 山崎喜陽 機芸出版社 昭和43 4000
153860 日車の車輌史  写真集-創業から昭和20年代まで 函・美本 日本車両鉄道同好部 ・鉄道史資料保存会編 鉄道史資料保存会 平成9 8000
148339 停車場変遷大事典 国鉄・JR編(2冊) (明治5年鉄道開業以来の駅名・線名・距離の変遷全データ掲載)初版・函 石野哲 JTB 平成10 6000
40139 停車場一覧 昭和41年3月1日 初版・函ガムテープ補強有り(天・地) 日本国有鉄道営業局編 停車場刊行会 昭和41 5000
58928 日本国有鉄道 停車場一覧 昭和60年6月1日現在 初版・函・良本 日本国有鉄道 日本交通公社 昭和60 3000
19021 国鉄1987ー軌道よ永遠に 写・真島満秀ほか/上林哲雄編 剄文社 昭和62 3000
137011 東京人 2006/2 175 特集・「国鉄のおもかげを求めて」東京のなつかしい駅と電車。 東京駅、上野駅探訪/国鉄旧式車輌ものがたり/交通博物館は完璧だ! 赤羽線まぼろし紀行/東京踏切行脚・他 都市出版 平成4 700
665 写真で見る国鉄90年 日本国有鉄道 日本国有鉄道 昭和37 5000
167825 わが国鉄時代 Vol.1 こんな時代を生きてきた (B5版NEKO MOOK 1232)初版・良本/付録欠 名取紀之 ネコ・パブリッシング 平成21 1000
40138 鉄道80年のあゆみ1872-1952 カバー欠・印   日本国有鉄道 昭和27 8000
132122 鉄道80年のあゆみ1872-1952 カバー欠・背少痛み・元版初版   日本国有鉄道 昭和28 8000
167439 汽笛一声 鉄道100年文学と随筆選 (鉄道100年記念)初版・函等経年の日焼け 渡辺公平・平山三郎・上月木代次編 実業之日本社 昭和47 2000
83764 日本の汽車100話 陸蒸気からひかり号まで 初版・カバー・帯 おの・つよし著・絵 新人物往来社 昭和50 1000
130586 1号機関車から超特急電車まで A5判・初版・背上部少痛・概ね良好 西尾源太郎・廣田尚敬・共著 交友社 昭和39 2000
18911 写真でみる戦後30年の鉄道車両 (B5版) 吉川文夫編 交友社 昭和53 2000
168433 100年の国鉄車両 (愛蔵本・改訂版) (A4版)カバー・少シミ有りますが概ね良好 日本国有鉄道 交友社 昭和50 8000
87206 写真でみる鉄道車両100年 (B5版)初 西尾源太郎監修/鉄道ファン編集部 交友社 昭和47 3000
18916 新形車両20年の歩み(愛蔵本)ブルーリボン賞・ローレル賞受賞車のすべて 初版 鉄道友の会編 交友社 昭和54 3000
161460 新式 機関車名称辞典 (貴重資料)印 武井明通 東洋書籍出版協会 大正12 25000
15251 憶い出の蒸気機関車集(絵はがき全20枚) 袋付・(鉄道開通100年記念) 弘濟出版社 3000
87201 写真集 陸蒸気三十年 (B5版)初・函・限定発行番号入り 野島富三郎・安達克編 西山鉄道研究会 昭和44 8000
118951 写真集 陸蒸気三十年 (B5判)初版・函背色あせ有り・限定発行番号入り 野島富三郎・安達克・編 西山鉄道研究会 昭和44 4000
92939 SL 創刊号ー10号 10冊完全揃 保存状態は良好・蔵書者のシール見返りに貼付有り/※送料込み価格です! 交友社編 交友社 昭和44より 40000
59046 SL 創刊号ー10号 10冊完全揃 2巻少汚・ヤケ有/※送料込み価格です!! 交友社編 交友社 昭和40より 40000
153718 SL No.2号  A4判 交友社編 交友社 昭和44 5000
130593 SL No.3号  A4判 交友社編 交友社 昭和46 4000
82660 中国地方のSL(岩堀春夫の鉄道記録集‐5) (B5判)初版 岩堀春夫 ないねん出版 平成10 4500
133192 思い出の汽車電車ー辻圭吉写真集 (B5判)初版 辻圭吉 ないねん出版 平成7 2500
129403 鉄道番外録 1 (B5判)初版 岩堀春夫・編 ないねん出版 平成6 3000
133186 鉄道番外録 1 (B5判)初版 岩堀春夫・編 ないねん出版 平成6 3000
133189 鉄道番外録 3 (B5判)初版 岩堀春夫・編 ないねん出版 平成7 3000
133190 鉄道番外録 4 (B5判)初版 岩堀春夫・編 ないねん出版 平成8 3000
144966 保線野郎はみだし人生 著者献呈署名落款印有り。初版・カバー・帯 藻岩三麓 北書房 昭和55 2000
50166 D51保線野郎 (新書版)初 藻岩三麓 北書房 昭和47 1000
18997 日本の汽車ードラフトのひびきを追って 初版・カバー 写真・文/中村由信 河出書房 昭和43 1200
165620 汽車  (豪華決定版) 初版・ビニールカバー・帯・函・大版26×30センチ・良本 中村由信 河出書房新社 昭和44 5000
83447 汽車と私 初版・カバー・帯 写真・文/中村由信 あかね書房 昭和46 1500
67109 汽車追想 カメラと共に 初版 野口昭雄 交友社 昭和47 3000
52694 蒸気機関車100年(明治・大正・昭和) (世界の鉄道・別冊)帯 朝日新聞社 昭和51 3000
159670 ローカル鉄道 東日本編 (B5版・ユーリード・アーカイヴズ)初版・カバー・美本 遠藤純 ユーリード 平成15 1000
28373 蒸気機関車に敬礼 (写真集)初 山田慶太郎 交友社 昭和47 3000
169109 蒸気機関車 全 函・ライン 樽谷一郎 潮刊行会 昭和14 15000
169110 機関車運転論 初版・函 山内三郎 川口印刷所出版部 昭和4 8000
169111 機関車人句集 火床 初版・カバー・ビニールカバー/献呈社判有り 機関車人文学会編 長谷川書房 昭和31 4000
169113 物品名称鑑 昭和25年改正版 P132・良本 名古屋地方資材部 昭和25 4000
169115 機関車基礎工学 P207 機関車工学会 鉄道教科書 昭和20 4000
169119 最新 機関車修繕教範 カバー・P238・印 中井知義 交友社 昭和12 5000
169120 機関車の燃焼及給油 函・P210・10頁ほど少ライン 伴野輝夫・武田勇 連合出版社 昭和17 5000
169122 機関車の構造及理論 上中下 3冊 上・中は新訂増補版・函/下は最新版・裸本・昭和6 機関車工学会 交友社 昭和16 20000
83422 機関車100年 日本の鉄道 初版・カバー・帯 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和43 1000
116109 機関車100年 日本の鉄道 改訂新版・カバー 毎日新聞社・編 毎日新聞社 昭和47 1000
109333 機関車100年(明治・大正・昭和・世界の鉄道別冊) (A5変形版)初版・帯 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和51 2000
99412 蒸気機関車写真集=BLACK BEAUTY 初・背角若干スレ部有り 村樫四郎・長谷川進吾・林嶢 誠文堂新光社 昭和46 3000
111079 蒸気機関車の詩-四季の大井川SLの旅 初版・日付印有り 森岡友治 静岡新聞社 昭和60 3000
83424 旅情100年 日本の鉄道 初版・カバー 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和43 1000
39173 スピード100年 日本の鉄道 (超特急物語)初版・カバー・帯 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和44 1000
145481 鉄道製図 (A5版)初版・印 陸運教育研究会編 鉄道教科書 昭和21 2000
65702 トンネル100年 日本の鉄道 初版・カバー・帯・経年の日焼け 毎日新聞社・編 毎日新聞社 昭和43 1000
38342 さよなら蒸気機関車 植松宏嘉鉄道写真集 初・函 植松宏嘉 講談社 昭和43 6500
28370 さよなら蒸気機関車 植松宏嘉鉄道写真集 函汚・落書き・シミ多 植松宏嘉 講談社 昭和44 4000
129865 SLは生きている (A4版・文藝春秋デラックス) 文藝春秋編 文藝春秋 昭和54 1000
87203 栄光の蒸気機関車 (B5版)初・函・美本 国鉄SL同好会編/藤田弘基・撮影 ホーチキ出版 昭和51 5000
103999 日本の蒸気機関車(英文洋書)STEAM LOCOMOTIVES OF JAPAN 初版・カバー少切れ有るも概ね良好 廣田尚敬 講談社 1972 15000
19048 永遠の蒸気機関車 初・函 廣田尚敬 日本交通公社 昭和51 8000
162165 決定版 日本の蒸気機関車 初版・カバー・帯・美本 宮澤孝一 講談社 平成11 1500
159192 再現!鉄道大追跡 (別冊歴史読本16)初版・美本 眞船直樹 新人物往来社 平成14 1500
133226 鉄道 初版・函・美本・限定番号入り 本島三良 鉄道図書刊行会 昭和37 8000
133223 スイスの鉄道 初版・函・美本 本島三良 鉄道研究会 昭和41 6000
150405 「奥羽本線北の星C61」スクラップ写真帖 生写真32枚入り・雑誌ほか手作り地図等にて編集 貴重な資料・21ページ 車両設計事務所・神津啓時 昭和53 5000
150407 「下町の太陽房総C57・8620」スクラップ写真帖 生写真56枚入り・雑誌ほか手作り地図等にて編集 貴重な資料・22ページ 車両設計事務所・神津啓時 昭和53 5000
150409 「神津啓時氏所蔵鉄道関係」スクラップ写真帖 5冊 硬券・記念乗車券ほか貴重な鉄道関係スクラップ帖 マニア向け資料です。 車両設計事務所・神津啓時 昭和50-53頃 20000
19046 滅び行く蒸気機関車 (関沢新一写真集)初・函 関沢新一 ノーベル書房 昭和43 8000
104000 軽便鉄道ー郷愁の軌跡 (A4版)初版 武田忠治編 毎日新聞社 昭和53 7000
152607 軽便鉄道ー郷愁の軌跡 (A4版)初版 武田忠治編 毎日新聞社 昭和53 7000
159598 写真でつづる懐かしの沼尻軽便鉄道―沿線 人々の暮らし・よろこび (A4横判)初版・美本 同編集委員会 歴史春秋社 平成12 4000
55990 汽車がゆく、だから僕も・・・ ある機関車ファンの華麗な体験 初版・カバー・帯・経年の薄い日焼け 関沢新一 毎日新聞社 昭和44 1000
114946 形式写真集 蒸気.1 初版(21p×30p) レイルロード 平成5 2000
148510 ライカ鉄道写真全集1.2.3.6巻の4冊一括 初版・カバー付・良好(煙草臭い少し有ります) 西尾克三郎 エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン 平成4より 20000
151923 西尾克三郎 組立カメラ作品集 電車の肖像 関西を中心とした私鉄・市営交通 上巻 初版・函・27×34p・良本です。 西尾克三郎 エリエイ/プレス・アイゼンバーン 平成13 10000
151949 レイル No.19 私鉄紀行/からっ風にタイホーンが聴える(上) A4判 湯川徹 エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン 昭和61 3000
129658 レイル No.31 本島三郎コレクション U世界の蒸気機関車 D52形式完成記念アルバム/好きでたどった老ファンの道 U/阿房列車への考察 市電・都電・あの頃思い出すまま/A4判 エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン 平成8 2500
165431 SL写真集 山陽新幹線全線開通記念 初版・ビニールカバー付き 朝日新聞西部本社・編 朝日新聞西部本社企画部 昭和50 2000
116356 SL最終列車 最後の蒸気機関車 初版・カバー背上部テープ補強有り・本体ヤケ 市川潔・檀上完爾・共著 大陸書房 昭和49 1000
55992 SL最終列車 最後の蒸気機関車 カバー・少ヤケ 市川潔・檀上完爾・共著 大陸書房 昭和50 1000
156705 雪国SL物語 初版 田宮利雄 無明舎出版 昭和60 3000
128892 SLモノクロームの残影―全国の路線を旅して 初版カバー帯付き美本 向山賢寿・向山賢一郎著 近代出版社 平成14 1500
159671 SLモノクロームの残影 全国の路線を旅して (A4版変形)初版・カバー・良本 向山賢寿・向山賢一郎 近代出版社 平成14 1000
87193 映画は汽車で始まった (B5版デラックスシネアルバム)初・汽車の写真多数掲載 畑暉男編 芳賀書店 昭和54 3000
103998 山口線の蒸気機関車 三浦義之・写真と文 東洋図書出版 昭和54 4000
155735 岡山より汽車を求めて―軍機保護法危機一髪 下巻 (牧野俊介撮影メモ) 28×21p・良本です。 牧野俊介 エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン 平成3 6000
115558 2000年SL情報年鑑 (トラベルMOOK) 弘済出版社 平成12 1000
115559 奥大井65キロの旅 SLに乗って 大井川鉄道 昭和56 1500
111769 動輪回想記 (北海道炭鉱編・戦時の池田機関区ほか) 初版・カバー・帯・美品・日付印有り 青山豊 日本図書刊行会 平成9 1300
156266 動輪回想記 (北海道炭鉱編・戦時の池田機関区ほか) 初版・カバー・帯・美本 青山豊 日本図書刊行会 平成9 1400
163073 動輪 (北海道炭鉱編・戦時の池田機関区ほか) 初版・カバー・帯・美品 青山豊 文芸社 平成13 1600
128968 なつかしのSL列車(新装版) 初版・日焼けシミ有り 市川潔・檀上完爾 大陸書房 昭和59 600
157131 機関車に憑かれた四十年 カバー・帯・背日アセ 向坂唯雄 草思社 昭和62 800
168711 機関車と共に 初版・函・小印・P525/貴重書籍 今村一郎 ヘッドライト社 昭和37 10000
138212 SLに乗ろう!! SL完乗スーパーガイド 初版・カバー・美本 J Spec inc 小学館 平成11 750
111941 SLに乗ろう!! SL完乗スーパーガイド (エスノブックス)初版・カバー・帯・美本 J Spec inc. 小学館 平成11 800
113785 日本全国SL列車に乗ろう!!―乗って、遊んで、旅しよう! (イカロスMOOK) イカロス出版 平成11 1000
72404 電気鉄道技術発達史ー電気鉄道1万5千キロ突破記念 初・函 鉄道電化協会 鉄道電化協会 昭和58 20000
130594 新しい日本の電車 A4横判・初版 高松吉太郎・撮影 鉄道図書刊行会 昭和36 3000
119022 新しい日本の電車 函欠・3頁少シミ有り・カバーテープ補強等少痛 高松吉太郎・撮影 鉄道図書刊行会 昭和36 3000
148343 想い出の電気機関車 A4判・初版・帯・良本です。 岩沙克次・林嶢・浅原信彦 誠文堂新光社 平成9 7000
71628 電気機関車快走 初・背少痛 グループブルートレインズ編 交友社 昭和50 2000
147913 新特急列車 諸河久作品集 初版 諸河久 交友社 昭和55 2000
1565 特急列車快走 LINER76編 交友社 昭和51 2000
28295 特別急行列車の旅 写・安田就視/文・須田寛・種村直樹 毎日新聞社 平成6 2500
26796 特急列車 (鉄道ファン増刊号)初・帯 交友社 昭和51 3000
18920 特急列車 交友社 昭和51 3000
38330 特急列車ー夢と現実の架け橋 武田忠治編 毎日新聞社 昭和52 1500
110556 特急列車ー夢と現実の架け橋 初版・蔵書印 武田忠治編 毎日新聞社 昭和52 1500
19006 特急列車撮影ガイド 初・帯・トレインマークシール付 鉄道ファン編集部編 交友社 昭和54 3500
39258 特急大図鑑 2000年 (JTBのMOOK)初 小賀野実写真・文 JTB 平成12 1200
167870 国鉄 特急列車 (ワイドカラーの特急カタログ) (B5版)初版・裸本・良好 廣田尚敬 山と渓谷社 昭和54 1000
65471 特急列車の軌跡ー特急列車のよくわかる本 (OHTOHMOOK郷愁の鉄路2)初 南正時編 桜桃書房 平成10 1000
19022 JR特急大図鑑(スーパートレイン・スペシャル) (交通公社のMOOK) 赤澤良久編 日本交通公社出版 昭和63 1500
129035 こだわりの新幹線&特急列車ガイド (イカロスMOOK)初版 イカロス出版 平成12 1000
78450 レール300 世界の高速列車大競争 カバー背少色あせ・本体良本 マレー・ヒューズ/管建彦訳 山海堂 平成4 1000
61330 世界の高速鉄道とスピードアップ カバー・良本 住田俊介 日本鉄道図書 平成6 1800
155766 図説 ブルートレイン・夜行列車パーフェクトガイド (歴史群像シリーズ)初版・カバー・帯・美本 学習研究社 平成17 1500
159667 別冊MODELES FILE 寝台列車1 (A4版)初版・美本 汲田純一編 プレス・アイゼンバーン 平成17 1500
152968 自遊人 2008年 01月号 汽車旅賛歌ー寝台列車全図解 (A4版)美本 カラット 平成20 1000
59038 寝台列車を追って/鈍行寝台 全2冊 (国学院大学鉄道研究会特集号)ガリ刷 国学院大学鉄道研究会 昭和48 8000
156273 日本縦断 個室寝台特急の旅 (A5版)初版・カバー・帯・美本・P205 櫻井寛 世界文化社 平成13 1400
28366 大阪工業大学鉄道研究部誌22「新快速」 特集・東北の鉄道の研究(P74)ほか 同大学鉄道研究部編 平成7 2500
121017 電車の世界 (B5判)カバー背色あせ有り 鈴木重久 誠文堂新光社 昭和53 2000
128989 国鉄電車発達史 全4冊(鉄ピク臨時増刊) (B5版)背補修有りますが状態良好 電気車研究会編 鉄道図書刊行会 昭和32 8000
45634 日本国鉄電車特集集成 [第1〜4分冊]全4冊 初(ピクトリアルより国鉄電車部分を集成) 鉄道ピクトリアル編 鉄道図書刊行会 昭和55 40000
72153 日本国鉄電車特集集成 第1分冊 初・ビニールカバー貼付 鉄道ピクトリアル編 鉄道図書刊行会 昭和55 7000
72155 日本民鉄電車特集集成 全2冊 初・(ピクトリアルより民鉄電車部分を集成) 鉄道ピクトリアル編 鉄道図書刊行会 昭和56 18000
160907 鉄道車輌ディテール・ファイル001-009 9冊揃 (B5判)初版・美本/※送料込み価格です! 牧窪真一編ほか ネコパブリッシング 2009より 7000
118952 日本の内燃車両 (B5判)初版・函少ヤケ 日本の内燃車両編さん委員会 鉄道図書刊行会 昭和44 25000
147924 国鉄車両形式集2 気動車 (B5版)初版 広田尚敬 山と渓谷社 昭和62 6000
118985 日本の電気機関車 B5判・函 鉄道図書館 昭和39 12000
159601 機関車EF65PF (B5版)初版・カバー・美本 橋本真 SIN企画 平成3 6000
129391 想い出の電気機関車 A4判・初版・カバー少痛み有り 岩沙克次・浅原信彦・林嶢 誠文堂新光社 平成9 5000
126928 電気鉄道2 (A5版)カバー・ヤケ 電気学会編 電気学会 昭和35 2000
129801 電車ガイドブック カバー・良本 慶応義塾大学鉄道研究会 誠文堂新光社 昭和39 6000
46371 電車ガイドブック カバー・良本・識語・自筆署名入り(第6版) 慶應義塾大学鉄道研究会 誠文堂新光社 昭和43 8000
152527 電車ガイドブック 初版・カバー・小口少シミ 慶応義塾大学鉄道研究会 誠文堂新光社 昭和38 6000
46377 国鉄電車ガイドブック旧性能電車編(下) 識語・自筆署名入り(第1版)初版・函背版表示有り 小口微少シミ/浅原信彦 誠文堂新光社 昭和47 5000
46376 国鉄電車ガイドブック旧性能電車編(上下・2冊) 識語・自筆署名入り(第3版)函背版表示有り・良本 浅原信彦 誠文堂新光社 昭和51 12000
46378 国鉄電車ガイドブック新性能電車編 識語・自筆署名入り(第2版)函背版表示有り・良本 浅原信彦 誠文堂新光社 昭和46 8000
46373 新版国鉄電車ガイドブック新性能電車(交流編) 識語・自筆署名入り(第1版)初版・函背版表示有りろ・良本 浅原信彦 誠文堂新光社 昭和51 6000
71689 電気車形式図集 和綴じ・全120貢のうち最終「三等付随車サハ87」一貢欠 初・痛み有るも貴重な資料 電気車研究会 昭和25 20000
95639 DE15形ディーゼル機関車ツナギ・配線図面集(本体/前頭車)全2 (単線形・前頭車)大版・B4・非売品業務用・保存良好 厚冊の本格的な図面集・貴重な資料・極稀本 日本国有鉄道 昭和51 25000
165479 就業規則細則(日本国有鉄道就業規則、日本国有鉄道船舶就業規則兼用) (B5版)バインダー綴り・美品・記名・596ページ 日本国有鉄道 昭和60 2000
125710 自動連結器連結確認之栞 昭和16年版 折帖 札幌鉄道局運転部 昭和16 3000
125708 鉄道雇員採用試験応用問題理解竝模範解答 全 貴重な書籍 東洋書籍出版協会編 東洋書籍出版協会 大正13 5000
122638 機関車竝運転理論難問詳解 初版・裏遊び紙記名及び少書込み有り・小口ヤケシミ有り 青木慶宗 東洋書籍出版協会 昭和2 6000
122640 判任機関手技術受験準備書 初版・裏遊び紙記名及び少書込み有り・小口ヤケシミ有り 東京鉄道局上野運輸事務所編纂 東洋書籍出版協会 大正10 5000
122642 空気制動機 (附図欠)初版・裏遊び紙記名及び少書込み有り・小口ヤケシミ有り・遊び紙少キレ有り・表紙角少破損 東洋書籍出版協会 大正13 3000
126923 自動信号読本 裸本・記名 青木義雄 交友社 昭和16 4000
116679 蒸汽罐 小印有り 内丸最一郎 丸善 大正4 2500
116681 動力用汽罐構造 函・小口経年のシミ有り・小印有り 石谷清一・武田晴爾 共立社 昭和14 2500
112112 絵ときディーゼル動車 (A5版)印消しあと有り 大谷武雄 交友社 昭和36 3000
112113 絵ときディーゼル動車 (A5版) 大谷武雄 交友社 昭和36 3000
112125 DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11 (A5版)遊び紙欠・少ライン有り・背補強テープ有り 東十一郎・他著 鉄道科学社 昭和48 3000
112126 DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11(改訂増補第3版) (A5版)印消しあと有り・背下部少痛 東十一郎・他著 鉄道科学社 昭和44 3000
133169 DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11(改訂増補第4版) (A5版)597ページ・記名 東十一郎・他著 鉄道科学社 昭和46 4000
133170 DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11(改訂増補第5版) (A5版)597ページ・記名 東十一郎・他著 鉄道科学社 昭和48 4000
114933 4VK形ディーゼル機関部品表(70KVA電源装置用) (B5版)図版多数掲載・127ページの貴重な資料 国鉄車輌設計事務所(動力車) 日本国有鉄道 昭和44 5000
95596 ディーゼル機関の保守と調整 A5版・P147・印・少ライン有り・少シミ部有り 大谷武雄 交友社 昭和38 1000
133167 ディーゼル機関車(DD51形)10版 (A5版)初版・少汚れ・少書込み 藤田修ほか 交友社 昭和40 4000
133166 ディーゼル機関車(DD51形)10版 (A5版)少書込・記名・インデックス付き 藤田修ほか 交友社 昭和45 4000
112106 急行DCの電気ツナギと故障の処置 (A5版)初版・印消しあと有り 森田菊次 鉄道科学社 昭和38 1500
133164 DD51の電気ツナギと故障の処置(改訂第2版) A5版・P155 川村忠夫 鉄道科学社 昭和46 1500
95600 DD51の電気ツナギと故障の処置(改訂第3版) A5版・P155 川村忠夫 鉄道科学社 昭和50 1500
95601 DD51の電気ツナギと故障の処置(改訂第3版) A5版・P155・印 川村忠夫 鉄道科学社 昭和50 1500
95603 急行DCの電気ツナギと故障の処置 A5版・P193・印・ライン有り・インデックス有り 森田菊次 鉄道科学社 昭和38 1500
95607 検修指導書(計測機器・保守一般)1968 B5版・P405・和綴じ・印 日本国有鉄道運転局 昭和43 3000
95621 作業管理 (B5版)P51 運転局中央鉄道学園 昭和50年代 800
95622 作業安全-本科 (B5版)P37・書込み有り 運転技術研究会編 トラフィックエンジニヤリング 昭和56 800
120700 絵とき鉄道科学 B5判・印・背少痛・表紙に薄く書込みあと有り 鉄道教育研究会 交友社 昭和26 3000
146892 JRにおける労働者の権利(国労教育センター叢書) 初版 青木宗也・中山和久 日本評論社 平成5 2500
87824 駅員教科書 初・少ノド痛 東洋書籍出版協会編 東洋書籍出版協会 大正10 6000
95628 工作設備概論(全国共通教材工作関係) (B5版)P200 執筆・監修/中央鉄道学園教育第二部機械科 日本国有鉄道 昭和56 1500
95631 工作法 (B5版)P160 運転技術研究会編 交友社 昭和56 1500
143434 鉄道電気 (A5版)初版・印 鉄道総局編 鉄道教科書 昭和21 2000
95647 計測機器及び計測法(工作全国共通教材) (B5版)P61 中央鉄道学園教育第2部機械科編集 日本国有鉄道 昭和52 1500
95651 最新旅客車冷房装置 付図 1972 (B5版)印 国鉄運転局車務課・監修 車両電気協会 昭和47 3000
95652 最新旅客車冷房装置 付図 1972 (B5版)表紙少汚れ部有り 国鉄運転局車務課・監修 車両電気協会 昭和47 3000
83916 国鉄車両形式集5 直流系電流 通勤編 写真・広田尚敬 山と渓谷社 昭和62 6000
55567 液体式ディーゼル動車検修指導書 和綴じ・厚冊・実際に使用された貴重な資料 日本国有鉄道 昭和39 10000
55584 ディ ーゼル機関車検修指導書(一般検査編)全2 非売品・印 日本国有鉄道 昭和51 10000
83426 工作技術(昭和63年版)ー車両・基礎知識・車両の材料・工作法・試験計測法 (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 昭和63 2000
95570 車両材料(最新) (国鉄指導要目準拠・A5版)P111・ライン・書込み・印 沢田植一・横井忠夫 交友社 昭和50 2000
95638 車両用無接点制御の基礎と応用(改訂増補) (A5版)P320・ペンライン・印 運転局車務課車両設計事務所編 交友社 昭和58 2500
95576 気動車電気ツナギと故障手当(改訂3版) (A5版)P128 鳥井芳英・森田菊次 鉄道科学社 昭和38 1000
143442 新軌道力学の誕生 88ページ・美本 川又久夫・星野陽一 鉄道現業社 昭和28 2000
83427 車両管理・品質管理(昭和63年版) (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 昭和63 2000
83428 鉄道一般・工事契約・安全衛生(昭和63年版) (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 昭和63 2000
83429 鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理(平成3年版) (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 平成3 2000
83430 鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理(平成6年版) (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 平成6 2000
83431 鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理(平成9年版) (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 平成9 2000
148350 国鉄車両一覧 昭和61年11月1日現在 初版・函 大野雅弘・編 JTB 平成14 4000
71626 国鉄車両一覧 昭和61年11月1日現在 初・函 赤澤良久編 日本交通公社 昭和62 5000
137173 国鉄車両配置表 '84 初版 鉄道ファン編集部 交友社 昭和59 3000
145549 国鉄車両配置表 1977年版〜1999年版(23冊) 前半小口に経年による点状シミ等有る他は良本です。 鉄道ピクトリアル編集部・編 交友社 昭和52-平成11 50000
137182 JR電車編成表 ’93夏号 (B5版)初版 ジェー.アール.アール ジェー.アール.アール 平成5 2500
65976 JR全車輌大図鑑(決定版) 写真・井上廣和/編・原口隆行 世界文化社 平成8 4000
128876 JR全車輌ハンドブック'93 JR7社1600形式・番代完全網羅 レールマガジン増刊 1993 1500
152526 JR全車輌ハンドブック'94 JR7社1700形式・番代完全網羅 レールマガジン増刊 1994 1500
128878 JR全車輌ハンドブック'95 JR7社1800形式・番代完全網羅 レールマガジン増刊 1995 1500
31969 JR全車輌ハンドブック’97 JR7社2000形式・番代完全網羅/1ページ少痛 レールマガジン増刊 1997 1500
128882 JR全車輌ハンドブック’98 JR7社2000形式・番代完全網羅 レールマガジン増刊 1998 1500
128879 JR全車輌ハンドブック2001 JR7社2000形式・番代完全網羅 レールマガジン増刊 2001 1500
80131 SVカタログ1 岩堀春夫撮影・著 ないねん出版 平成8 2800
61709 私鉄要覧 昭和45-49年 5冊揃 (地方鉄道・軌道・専用鉄道・索道事業)初 運輸省地域交通局監修 電気車研究会鉄道図書刊行会 昭和45より 15000
44374 私鉄要覧 昭和45年版  (地方鉄道・軌道・専用鉄道・索道事業)印 運輸省鉄道監督局監修 電機車研究会・鉄道図書刊行会 昭和45 3000
167246 私鉄車両編成表 '92年版 (B5版)初版 ジェー・アール・アール 平成4 2500
61745 昭和56年度 民鉄統計年報 運輸省鉄道監督局監修 昭和58 3000
147914 カラー私鉄電車 初版 山田昭平 交友社 昭和53 2000
65679 The 私鉄電車 全国各地の全路線、全車両を完全収録/ (別冊ベストカー) 山辺正二郎 三推社 平成14 1300
153861 昭和の記憶―カラーで顧みる1950年代の汽車・電車 (B5版・RM LIBRARY50)初版・帯 三谷烈弌 ネコ・バブリッシング 平成15 1500
153336 昭和10年東京郊外電車ハイキング(上) (B5版・RM LIBRARY70)初版 荻原二郎 ネコ・バブリッシング 平成17 800
78459 私鉄特急のすべて 全3冊 (レイル・マガジン増刊)初 飯島巌 ネコ・バブリッシング 平成9 4000
72412 私鉄特急のすべて1小田急・南海・西武・京阪 (レイル・マガジン増刊)初 飯島巌 ネコ・バブリッシング 平成9 1000
129034 私鉄特急のすべて2 近鉄・京成・京浜急行・山陽 (レイル・マガジン増刊)初版 飯島巌 ネコ・バブリッシング 平成9 1000
100500 JR特急のすべて (レイル・マガジン増刊)初 長谷川章・編著 ネコ・バブリッシング 平成5 1000
78460 JR特急のすべて (レイル・マガジン増刊)初 三宅俊彦解説 ネコ・バブリッシング 平成6 1000
96541 JR特急のすべて (レイル・マガジン増刊)初 三宅俊彦 ネコ・バブリッシング 平成6 1000
114945 トワイライトゾーンマニュアル7(RM pocket) (レイル・マガジン増刊)初版 名取紀之・滝沢隆久編 ネコ・バブリッシング 平成10 1500
144514 キハ58と仲間たち(RM pocket) (レイル・マガジン増刊 第12巻6号) 新井正 ネコ・バブリッシング 平成7 2500
146373 日本の蒸気機関車(RM pocket 6) 美本 名取紀之編 ネコ・パブリッシング 平成6 1500
138218 レッツ・プレイ・レイアウト(RM pocket 19) 牧窪真一・編 ネコ・パブリッシング 平成14 1800
9522 私鉄電車プロファイル 片野正巳ほか 機芸出版社 昭和46 5000
68834 私鉄電車のアルバム 全4冊+別冊1 初・1巻目小口少シミ有り 慶応義塾大学鉄道研究会・編 交友社 昭和52より 58000
19000 私鉄電車のアルバム 3A (大量輸送時代の到来)初 慶応義塾大学鉄道研究会編 交友社 昭和52 3000
37464 電車のアルバム 表紙少色あせ・背下部痛 星晃・久保敏編 日本国有鉄道 昭和38 5000
76599 私鉄車両絶滅危機図鑑 Offline 2000 初版・良本 彩葉 QDAT 平成12 1500
165631 国鉄の車両 全20巻 (B6版)カバー・良好 関崇博・成田冬紀・緒河久 保育社 昭和58 20000
36831 上越・信越線 (国鉄の車両 6) B6・初版・カバー・帯・良本 関崇博・成田冬紀・緒河久 保育社 昭和58 1000
152530 旅のしるべ 近代化する国鉄と新特急 A5変形版・P70/希少本・貴重な写真多 中村哲夫編 運輸観光技術協会 昭和36 4000
152531 旅のしるべ 南海特急 新こうや号と史蹟の高野山(南海沿線案内) A5変形版・背少痛/P36/希少本・貴重な写真多 中村哲夫編 運輸観光技術協会 昭和36 4000
152532 事典 東海道新幹線 B5横版/P106/希少本・貴重な写真多 中村哲夫編 運輸観光技術協会 昭和39 4000
145395 私鉄の車両 全24冊 初版・カバー・美品 飯島巌ほか 保育社 昭和60 24000
56832 私鉄の車両 全24冊 (1巻少水濡跡/24巻下部少痛)初版・カバー・概ね良好 飯島巌ほか 保育社 昭和60 20000
58561 近畿日本鉄道 1.2 全2冊 (私鉄の車両1.13) B6版・初版・カバー・良本 飯島巌ほか 保育社 昭和60 2000
58562 広島電鉄 (私鉄の車両3) B6版・初版・カバー・良本 飯島巌ほか 保育社 昭和60 1000
77767 東京急行電鉄 (私鉄の車両4) B6判・初版・カバー・帯・良本 飯島巌ほか 保育社 昭和60 1000
57592 山陽電気鉄道 (私鉄の車両7) B6版・初版・カバー・良本 飯島巌ほか 保育社 昭和60 1000
58563 西日本鉄道 (私鉄の車両9) B6版・初版・カバー・良本 飯島巌ほか 保育社 昭和60 1000
77769 富山地方鉄道(加越能鉄道) (私鉄の車両10) B6判・初版・カバー・裏表紙ヤブレ有り 飯島巌ほか 保育社 昭和60 700
58565 京成電鉄 (私鉄の車両12) B6版・初版・カバー・良本 飯島巌ほか 保育社 昭和61 1000
58566 大井川鉄道 (私鉄の車両14) B6版・初版・カバー・良本 飯島巌ほか 保育社 昭和61 1000
77772 京阪電気鉄道 (私鉄の車両15) B6判・初版・カバー・良本 飯島巌ほか 保育社 昭和61 1000
77773 神戸電気鉄道 (私鉄の車両19) B6判・初版・カバー・良本 飯島巌ほか 保育社 昭和61 1000
58567 阪神電気鉄道 (私鉄の車両21) B6版・初版・カバー・良本 飯島巌ほか 保育社 昭和61 1000
118949 箱根登山鉄道のあゆみ (B5判)初版・函少ヤケ 箱根登山鉄道(株) 昭和53 15000
110657 線路はつづく(別冊時刻表保存版1) (A4版・交通公社のMOOK)印有り 寺下正康編 日本交通公社 昭和52 1000
28293 線路はつづく(別冊時刻表保存版1) (A4版・交通公社のMOOK) 寺下正康編 日本交通公社 昭和52 1000
25623 線路はつづく(別冊時刻表保存版1) (A4版・交通公社のMOOK) 日本交通公社編 日本交通公社 昭和52 1000
110658 列車大カタログー電車・機関車・ディーゼルカー(別冊時刻表保存版2) (A4版・交通公社のMOOK)印有り 日本交通公社編 日本交通公社出版 昭和52 1500
110659 世界列車大カタログ(別冊時刻表保存版3) (A4版・交通公社のMOOK)印有り 日本交通公社 昭和53 1000
11784 世界列車大カタログ(別冊時刻表保存版3) (A4版・交通公社のMOOK) 日本交通公社 昭和53 1000
110660 国鉄/私鉄特急カタログ(別冊時刻表保存版4) (A4版・交通公社のMOOK)日付印 日本交通公社 昭和54 1500
136935 日本と世界の路面電車(別冊時刻表保存版8) (A4版・交通公社のMOOK)美本 日本交通公社編 日本交通公社出版 昭和56 2000
26118 国鉄特急大カタログー最新全73特急(別冊時刻表保存版11) (A4版・交通公社のMOOK) 日本交通公社編 日本交通公社出版 昭和58 1500
110669 ローカル線旅情ー北から南へ四季を駆け抜ける (A4版・交通公社のMOOK)初版 日本交通公社 日本交通公社出版 昭和62 1500
140626 ローカル鉄道讃歌(別冊時刻表・保存版 5) A4判・美本 写真・廣田尚敬・井上広和/特別原稿・宮脇俊三 日本交通公社 昭和54 2000
122184 ローカル私鉄列車ダイヤ25年(東日本編・西日本編)全2冊 B5判・初版 寺田裕一 JTB 平成6 3800
167836 日本と世界の鉄道カタログ’95-’96 (A4版)初版・美品 成美堂出版編 成美堂出版 平成7 1000
116308 SL&トロッコ列車の旅―運転日・時刻がわかる運転&乗車データ掲載 (トラベルMOOK) 弘済出版社 平成12 1500
91114 特集・私鉄ローカル線を歩く(東日本編) (アサヒグラフ・通巻3088号) 朝日新聞社 昭和57 1000
159631 私鉄ローカル線紀行―上田哲哉写真集 (A4版)初版・カバー 上田哲哉 鉄道図書刊行会 昭和63 5000
167611 総天然色のタイムマシーン フルカラーでよみがえる地方私鉄の黄金時代 (A4版)初版・カバー 諸河久・吉川文夫 ネコ・パブリッシング 平成10 2500
52693 ローカル線讃歌ー車窓にうつる沿線の風土と暮らし (日本発見NO.25)背少色あせ・少オレあと有り 暁教育図書 昭和56 1000
156271 枕木の詩 国鉄ローカル線を行く Part2 初版・美本 佐々木博子 労働経済社 昭和58 1000
112161 ローカル私鉄の旅 初版・カバー・良本 野口冬人 刊々堂出版社 昭和53 1500
159189 鉄原人(てつと)―鉄道モノクロ写真集 (B5判)初版・函少シミ・本体美本 宇都宮照信 笠倉出版 平成9 6000
159169 回想の旅客車 上・下2冊―特ロ・ハネ・こだまの時代 (B5・復刊版)初版・カバー・帯 星晃 学習研究社 平成20 8000
95236 車両白黒生写真26枚一括(昭和40年前半撮影) 岳南鉄道モハ1106/板橋DD13/赤羽101系/諏訪C12/大宮103系・クモニ13030 C56130/秩父300型/小海線/八高線/うすい峠/ 城北鉄道同好会 昭和40年前半 4000
116064 カメラと機関車 1.2・2冊 (限定1500部)B5判 佐々木桔梗編 プレス・ビブリオマーヌ 昭和45 9000
165619 日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 全8冊 (国鉄全線縦断面図収載)初版・カバー・概ね良好 小学館 昭和61 16000
129009 レールフォト(RAIL PHOTO)創刊号ー8号 8冊揃 (B5版) 岩浪清編 鉄道写真集出版社 昭和45より 14000
104255 レールフォト(RAIL PHOTO)創刊号 (B5版) 岩浪清編 鉄道写真集出版社 昭和45 2000
163547 JR東日本沿線車窓ガイド 素晴らしき鉄道旅行 揃2冊 初版・函 弘済出版社 昭和63 2000
90684 特急列車撮影ガイド 84年版 初・ステッカー欠・少疲れ 鉄道ファン編集部 交友社 昭和54 1000
60022 鉄道写真1999  (レイル・マガジン増刊) 広田尚敬編 企画ネコ 平成11 3000
126006 0からの鉄道なんでも記録 亀井一男想い出のカメラ関西紀行 B5判・初版 亀井一男・神戸鉄道大好き会・編 トンボ出版 平成6 1800
23562 国鉄撮影ガイド 83年版 (鉄道ファン増刊号)初・ステッカー付き 鉄道ファン編集部 交友社 昭和58 3000
90683 国鉄撮影ガイド 84年版 (鉄道ファン増刊号)初・ステッカー付き 鉄道ファン編集部 交友社 昭和59 3000
73362 鉄道撮影ガイド1首都圏パーフェクト (鉄道ダイヤ情報別冊) 松田右近 弘済出版社 昭和59 2000
153323 鉄道写真 2002 (A4Neko mook )初版・美本 広田尚敬編 ネコ・パブリッシング 平成14 1200
116121 列車名大研究 初版・カバー 大久保邦彦・曽田茂夫 日本交通公社 昭和54 800
168716 鉄道運輸年表 最新版 明治2年〜平成11年 1999年「旅」1月号別冊付録 大久保邦彦ほか編 JTB 1999 800
65980 列車編成席番表 '91-'03冬春(14冊) ジェー・アール・アール 平成3-15 17000
143233 列車編成席番表 '93年版 JR・私鉄(B5版)初版・表紙1箇所折れ有り ジェー・アール・アール 平成5 1200
96528 列車編成席番表 '93年版 JR・私鉄(B5版)初版・美本 ジェー・アール・アール 平成5 1200
96529 列車編成席番表 '94年版 JR・私鉄(B5版)初版・美本 ジェー・アール・アール 平成6 1200
96530 列車編成席番表 '95年版 JR・私鉄(B5版)初版・美本 ジェー・アール・アール 平成7 1200
96531 列車編成席番表 '96年版 JR・私鉄(B5版)初版・美本 ジェー・アール・アール 平成8 1200
96532 列車編成席番表 '97年版 JR・私鉄(B5版)初版・美本 ジェー・アール・アール 平成9 1200
96533 列車編成席番表 '98年版 JR・私鉄(B5版)初版・美本 ジェー・アール・アール 平成10 1200
96534 列車編成席番表 '99年版 JR・私鉄(B5版)初版・美本 ジェー・アール・アール 平成11 1200
143234 普通列車編成両数表 第1号 (B5版)初版 JR電車・気動車・客車編成表・別冊資料編 ジェー・アール・アール 平成10 1500
143235 普通列車編成両数表 第2号 (B5版)初版 JR電車・気動車・客車編成表・別冊資料編 ジェー・アール・アール 平成10 1500
143236 普通列車編成両数表 第3号 (B5版)初版 JR電車・気動車・客車編成表・別冊資料編 ジェー・アール・アール 平成11 1500
90451 普通列車編成両数表 第4号 (B5版)初 JR電車・気動車・客車編成表・別冊資料編 ジェー・アール・アール 平成11 1500
90452 普通列車編成両数表 第6号2000.3.11-6.21改正収録 (B5版)初 JR電車・気動車・客車編成表・別冊資料編 ジェー・アール・アール 平成12 1500
138216 JRパーフェクト(2)JR西日本―全51線区の駅・運転・車両のすべてを徹底解説 初版・帯 鉄楽舎 山海堂 平成12 1000
147884 蒸気機関車(ヤマケイのレイルシリーズ1) 初版 解説・池田光雄 山と渓谷 昭和54 2000
147885 ブルートレイン(ヤマケイのレイルシリーズ2) 写真・廣田尚敬 山と渓谷 昭和56 2000
26063 私鉄 特急列車(急行・準急・快速)(ヤマケイのレイルシリーズ3) 写真・廣田尚敬 山と渓谷 昭和54 2000
18917 国鉄電車(ヤマケイのレイルシリーズ11) 写真・廣田尚敬 山と渓谷 昭和55 2000
26062 大阪の電車(NEWヤマケイのレイルシリーズ4) 写真・廣田尚敬/解説・吉川文夫 山と渓谷 昭和60 2000
166561 JRの本 (ヤマケイJRブックス3)初版 小川金治・井上広和・JRR 山と渓谷社 平成元年 3000
35164 JRリゾートトレイン (ヤマケイJRブックスー4)初 広田尚敬・川井聡・JRR 山と渓谷社 平成元年 3000
65464 2000年人気列車カタログ (ヤマケイレイルブックス6)初 写真・井上廣和/解説・坂正博 山と渓谷社 2000 700
162269 新幹線の時代 (写真集) (A5版)初版・カバー・美品 いのうえ・こーいち えい出版社 平成10 850
78868 東海道新幹線-写真・時刻表で見る新幹線の昨日・今日・明日 (JTBキャンブックス)初 須田寛 JTB 平成12 1000
110523 東海道新幹線-写真・時刻表で見る新幹線の昨日・今日・明日 (JTBキャンブックス)初版 須田寛 JTB 2000 1000
142561 東海道新幹線2-新しい世代を迎えた新幹線 (JTBキャンブックス)初版 須田寛 JTB 2004 1000
150327 山陽新幹線―関西・中国・北九州を結ぶ大動脈 (JTBキャンブックス)美本 南谷昌二郎 JTB 2005 1000
129663 全国保存鉄道ー鉄路を駆けた名優たち (JTBキャンブックス)少痛 白川淳 JTB 平成5 750
44684 全国保存鉄道ー鉄路を駆けた名優たち (JTBキャンブックス) 白川淳 JTB 平成8 1000
146360 全国保存鉄道ー鉄路を駆けた名優たち (JTBキャンブックス)初版 白川淳 JTB 平成5 1000
146361 全国保存鉄道 2ー懐かしのオールドタイマー (JTBキャンブックス)初版 白川淳 JTB 平成6 1000
138217 全国保存鉄道(4)西日本編 (JTBキャンブックス)初版 白川淳 JTB 平成10 1000
146362 海外保存鉄道ー世界の保存SLほか (JTBキャンブックス)初版 白川淳 JTB 平成7 1000
142563 京急クロスシート車の系譜 (JTBキャンブックス)初版 佐藤良介 JTB 2003 1000
123699 鉄道考古学を歩く-古レールから成田新幹線まで、遺跡・遺物が語る鉄道物語 (JTBキャンブックス)初版 浅野明彦 日本交通公社 平成10 1000
155812 歴史的鉄道車両の動態保存と将来(第2回鉄道文化財を考えるシンポジウム) (B5判)初版 日本ナショナルトラスト 日本ナショナルトラスト 1989 1000
119019 日本の電車 写真で見る電車の70年 初版カバー・・函背題色あせ有り・少ヤケ 高松吉太郎 鉄道図書刊行会 昭和39 6000
73365 日本の電車 写真で見る電車の70年 初版・カバー・函背上部少シミ・貴重本 高松吉太郎 鉄道図書刊行会 昭和39 6000
129664 日本の路面電車ハンドブック(シュタットバーン 13.14号) 1993.1997年版2冊一括 1997年版の表紙及び裏表紙、背に破損有り・少ヤケ汚れ有り (日本路面電車同好会 会報) 路面電車ハンドブック編集委員会 平成5・9 2500
129821 わが街の小さな電車たち 写真でめぐる全国路面電車 (A4版)初版・ビニールカバー付き 龍雅之輔 神戸新聞出版センター 昭和53 4000
160906 古典電車 明治・大正から昭和初期に造られた電車のカタチ (とれいん増刊) (B5版)初版・美本 林編/写真・三竿喜正 エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン 2009 5000
72160 新しい日本の電車 初・函 撮影・高松吉太郎 鉄道図書刊行会 昭和36 6000
119020 写真でつづる日本路面電車変遷史 初版・函背少ヤケ 高松吉太郎 鉄道図書刊行会 昭和45 5000
89318 故郷の風景 路面電車 初版 神達雄 トンボ出版 平成5 2000
167871 路面電車 (山渓フォト・ライブラリー) (B5版)初版・カバー・帯・良本 廣田尚敬 山と渓谷社 昭和52 2500
167872 路面電車時代 (A4版)初版・カバー・美本 吉川文夫 大正出版 平成7 2000
110567 路面電車 慕情への招待 A4版(カラー特写・日本の現役路面電車/想い出の市電/京都市電) 小野昌雄・編 毎日新聞社 昭和53 2000
152943 全国懐かしの路面電車―昭和40年末から廃止線を含めた全国路面電車総登場 (B5版・別冊歴史読本)初版・美本 山田京一・小野打真編 新人物往来社 平成10 1500
167939 日本のチンチン電車 初版・カバー・函 読売新聞社編 読売新聞社 昭和47 3000
167950 日本のチンチン電車 (付録・復刻切符付き)初版・カバー・函・良本 読売新聞社編 読売新聞社 昭和47 4000
137999 チンチン電車80年 A4判・初版・函カバー付き・ビニールカバー・帯背痛 東京出版企画社・編 立風書房 昭和50 3500
133234 都電60年の生涯ーソノシート付き 初版・函 東京都交通局編 東京都交通局 昭和46 4000
105115 東京の電車道 限定番号入り・付録付き・函入り・経年のシミが有りますが美本です。 高松吉太郎 プレス・アイゼンバーン 昭和52 20000
19093 東京・市電と町並み カバ函欠・初 林順信 小学館 昭和58 2500
130598 ちんちん電車 ハマッ子の足70年 初版・函少痛少ヤケ 横浜交通局 昭和47 4000
167833 ちんちん電車 ハマッ子の足70年 再版・函 横浜交通局 昭和47 4000
72399 ちんちん電車 ハマッ子の足70年 初版・ビニールカバー・函・良本 横浜交通局 昭和47 5000
167873 ひとりぼっち荒川線 (B5版)初版・良好 東京都交通局 昭和53 1500
164207 都電が走った街 今昔 激変の東京 (JTBキャンブックス)初版・カバー・美本 JTB 平成8 800
145303 玉電が走った街今昔ー世田谷の路面電車と街並み変遷一世紀 (JTBキャンブックス)美本 林順信 JTB 平成13 1000
167874 世田谷のちんちん電車―玉電今昔 (A4版)初版・カバー・美本 林順信 大正出版 平成5 2400
166190 江ノ電の100年 (A4版)初版・函・非売品・良本 江ノ島電鉄 江ノ島電鉄 平成14 18000
167941 乗車券でつづる70年の歴史 (横浜市電廃止記念) (B5版)記念乗車券乗換券一覧表付/初版・良好 長谷川弘和 横浜市電記録保存会 昭和47 1800
167830 名古屋を走って77年 (市電写真集) (A4版)初版・函・非売品・良本 名古屋市交通局 名古屋市交通局 昭和49 3000
167875 豊橋のチンチン電車―夢を乗せて走る市内線の70年 (A4版)初版・カバー・良本 白井良和 郷土出版 平成10 2500
89300 京都の市電 古都にきざんだ80年の軌跡(保存版) 立風書房 平成6 3500
89309 広島の路面電車65年 初版・カバー・ビニールカバー・函・良本 毎日写真ニュースサービス社 広島電鉄 昭和52 5000
167835 広島のチンチン電車-市内線と宮島線 波乱に富んだ86年のドラマ (保存版)売却済 初版・カバー・美本 日本路面電車同好会中国支部 郷土出版社 平成10 売却済
89304 おかでん七十年の歩み 岡山の電車とバス 初版・函・良本 岡山電気軌道編 岡山電気軌道 昭和55 5000
167876 阪堺電軌・和歌山軌道線 (A4版)初版・カバー・良本 小林庄三 トンボ出版 平成8 2000
167877 なにわの市電 (A4版)カバー・良本 小林庄三 トンボ出版 平成7 1800
167878 名古屋の市電と街並み (A4版)初版・カバー・良本 日本路面電車同好会名古屋支部 トンボ出版 平成9 1800
167879 路面電車と街並み 岐阜・岡崎・豊橋 (A4版)初版・カバー・良本 日本路面電車同好会名古屋支部 トンボ出版 平成11 2500
167880 京都の電車―市電・嵐電・叡電・京津電車 (A4版)初版・カバー・良本 高橋裕 トンボ出版 平成10 1800
167881 神戸市電・阪神国道線 (A4版)初版・カバー・良本 小林庄三 トンボ出版 平成10 2000
167882 故郷の風景 路面電車 (A4版)初版・カバー・良本 神達雄 トンボ出版 平成5 1500
167883 地下鉄・路面電車 (鉄道大図鑑) (B5版)初版・カーバー・美品 グループ「レール&トレイン」 フレベール館 平成8 1500
156707 昭和電車少年 初版・カーバー・帯 実相寺昭雄 JTB 平成14 800
57107 電車運転百題ーイラストで見る電車運転台特集 (B5版)初 宮田道一 誠文堂新光社 平成7 2000
1566 電気機関車快走 GROUP BLUE TRAINS'編 交友社 昭和50 2500
667 鉄道電化と電気鉄道のあゆみ 函少痛 鉄道電化協会 鉄道電化協会 昭和53 10000
9527 鉄道電気年鑑 昭和48.49年版 鉄道界評論社編 4000
34317 日本の鉄道100年(ソノシート付録付き) (毎日グラフ別冊)陸蒸気から山陽新幹線まで 毎日新聞社編 昭和47 3000
116326 鉄道ナビ 創刊号〜4号(終刊)4冊 学習研究社 平成12 2500
167942 鉄道・船 (ニューワイド学研の図鑑) (A4版)初版・カバー・帯・美品 原口隆行/山田廸生 学習研究社 平成13 2000
129026 最新科学画集 1 交通の巻 B5判・表紙下部スレ有り・背欠・裏表紙、本体から外れ・水濡れシミ有り 朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和7 4000
129027 最新科学画集 5 電気の巻 B5判・表紙及び裏表紙下部スレ有り・背上部少痛・水濡れシミ有り・1ヶ所線引き有り 朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和7 4000
69958 おもしろトレイン100点 (のりものアルバム23)子供向きも写真充実! 監修・関崇博 講談社 平成3 1000
69960 世界の列車100点 (のりものアルバム24)子供向きも写真充実! 監修・南正時 講談社 平成3 1000
69963 JRあたらしいでんしゃずかん (のりもの絵本)子供向きも写真充実! 松本典久著/写真・RGG 小峰書店 平成3 1000
69968 はしれ ひかりごう (フォト絵本)初・子供向きも写真充実! 解説・松本典久 小学館 平成6 500
69974 JR特急(講談社最新カラー百科2) 初・表紙折れ跡・子供向きも写真充実! 写真・RGG 講談社 平成3 800
69978 JRブルートレイン(講談社最新カラー百科18) 初・少背痛み・子供向きも写真充実! 写真・RGG 講談社 平成元年 800
69980 ごうか特急(講談社最新カラー百科20) 初・子供向きも写真充実! 写真・RGG 講談社 平成4 800
69983 JR特急ーあたらしい特急(講談社最新カラー百科42) 初・子供向きも写真充実! 写真・RGG 講談社 平成2 800
40772 CAR TRUCK & DRAFT GEAR MAINTENCE (車両のギヤ修理保全書)鉄道員ハンドブック・印 E.W.HARTOUGH 図版記載 1925 4000
153374 ここまできた!鉄道車両―しくみと働き 初版・カバー・美品 宮本昌幸 オーム社 平成9 1000
165027 エピソード鉄道百年 汽笛一声 初版・カバー 日本国有鉄道 日本国有鉄道 昭和45 1000

鉄道全般の2へ ホームへご注文お問合せ