2008年7月24日

鉄道関係書へ 鉄道雑誌(ファン) 鉄道雑誌(ピクトリアル) 鉄道雑誌(ジャーナル) 鉄道雑誌(ジャーナル別冊) 鉄道雑誌(蒸気機関車) 鉄道雑誌(旅と鉄道) レイル・マガジン 鉄道雑誌(その他
船/航空ほか乗物関係へ 旅行・旅関係へ 鉄道ダイヤ情報 鉄道雑誌(旅) 鉄道模型 RMアールエムモデルス バス関係車両 鉄道模型雑誌トレイン 時刻表
42294 国鉄車掌制服・帽子(夏用・通常用)二セット 附・襟章2ケ・腕章・公安バッジ 80000

鉄道全般の1鉄道一般1.2

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
115288 機関車 1948-11.12 私鉄及びその機関車/熊本附近とくに新C57について 私のC5333/1100系機関車の分類と歴史的考察1/2100系機関車群2 (B5判)貴重資料・大変珍しい雑誌・テープ補強有り 機関車刊行会 昭和24 8000
115287 鉄道知識 第11巻1号〜12号(内2.9号欠)第12巻1号〜12号(内10号欠)計21冊 (B6判)昭和初期の大変珍しい雑誌・ほぼ揃品は貴重・印有り (※まとめて出る事は今後無いのでは) 日本交通学会 昭和11〜12 100000
115289 鉄道 創刊号〜3号・3冊揃い (B5判)貴重資料・大変珍しい雑誌・背少痛 日本鉄道協会 昭和28・29 40000
115290 鉄道研究 第2号 国有鉄道と私有鉄道/鉄道と空中輸送との関係に就いて 鉄道時事問題の考察/青天白日旗下に隆興せんとする支那鉄道 (B6判)貴重資料・昭和初期の大変珍しい雑誌・背少痛 鉄道研究社 昭和4 10000
134038 貨物 1巻10号(昭26)/第4巻12号(昭29) 2冊 (B5版)貨物協会の貴重な雑誌 鉄道貨物協会 昭和26 10000
38366 五千哩鉄道競争記録ー新聞切抜完結 東方選手・松内冷洋 対 西方選手・奥村不染 北海の雪と九州の花対決 明治後期 5000
78645 R(アール国鉄雑誌)1961年1月号ー80年8月号まで 不揃51冊 (B5版)写真等多載・貴重な資料です 日本国有鉄道 昭和36より 15000
38402 交通資料 乗物版画集 背テープ補修有り 昭和44 1500
37389 連合軍専用列車の時代ー占領下の鉄道史探索 初・帯・目次表紙部に書込み有り 河原匡喜 光人社 平成12 2000
38362 鉄道百科事典 函微少痛・小口ヤケ 北田薫 交友社 昭和27 15000
83438 鉄道用語事典 初・カバー等少汚・痛有 日本鉄道図書編 日本鉄道図書 昭和51 2000
61322 鉄道用語事典 久保田博 グランプリ出版 平成8 2000
89301 鉄道小辞典 日本鉄道図書編 日本鉄道図書 昭和46 2000
61676 明治工業史ー鉄道篇(元版) 廃棄印・貴重な資料 日本工学会 学術文献普及会 昭和5 20000
90651 帝国鉄道大観ー明治・大正鉄道発達史(昭和2年の復刻版) (A4版)函・厚冊 帝国鉄道大観編纂局編 原書房 昭和59 15000
136936 昭和電車史 私鉄90年の軌跡 (別冊一億人の昭和史・第24号)初版 毎日新聞社 昭和55 1500
37456 昭和電車史 私鉄90年の軌跡 (別冊一億人の昭和史・第24号)背微少色あせ 毎日新聞社 昭和55 1500
627 国鉄史-国鉄を支えた人々の歴史(東日本編) 初版.函P912 地方人事調査会 地方人事調査会 昭和63 10000
143169 国鉄史-国鉄を支えた人々の歴史 初版.函P728 地方人事調査会 地方人事調査会 平成4 7500
72611 本邦鉄道の社会及経済に及ぼせる影響 揃上中下巻 附図(附図のみ復刻版) 本巻製本済にて保存状態良・附図は箱入り・初・印 鉄道院 大正5 65000
7388 雑誌太陽「特集.日本鉄道物語」 昭和53/12 1000
38727 鉄道物語 初・函(主にドイツ鉄道中心) メーデル著/篠原正瑛訳 平凡社 昭和46 6000
68835 日本国有鉄道百年史 全19巻 揃1〜14巻 通史 年表 索引便覧 写真史 国鉄歴史事典 函・国鉄歴史事典のカバーシミ有り・写真史カバー背上部少キレ 日本国有鉄道 昭和49 120000
134254 日本国有鉄道百年史 揃1〜14巻 通史 年表 索引便覧 写真史 18冊揃一括 写真史のカバー少痛み以外箱入良好 日本国有鉄道 昭和49 70000
25422 日本国有鉄道百年写真史 初・カバ切痛・少シミ 日本国有鉄道 昭和47 5000
91324 鉄道建設105年の歩み (A4横版)非売品・16ページ・図中心の資料 日本国有鉄道建設局 昭和52 2000
136770 日本鉄道創設史話ー附・別冊序文集 裸本・初版 石井満 法政大学出版 昭和27 3000
90652 鉄道の日本(東海道新幹線開通記念出版) (A4版)厚冊・初版 交通博物館 交通博物館 昭和40 4000
137973 鉄道の日本史 初版・帯・小口ヤケ 反町昭治 文献出版 昭和57 2000
111815 鉄道 日本史小百科 近代 初版・帯・日付印有り 老川慶喜 東京堂出版 平成8 1700
119024 日本交通変遷図鑑 鉄道篇 A4判・函痛 飯田忠郎・高島浩・編 時事綜合通信社 昭和32 4000
116061 新日本鉄道史(上下)2冊 上巻のみ初版・函背ヤケ 三上幸義 鉄道図書刊行会 昭和42 15000
25424 新日本鉄道史 下巻 初・函(全国各地の鉄道歴史記載) 川上幸義 鉄道図書刊行会 昭和43 5000
129015 物語日本鉄道史(前・後篇)2冊 初版・カバー痛・ヤケ 三崎重雄 文館 昭和17 4000
28287 日本の鉄道 全6冊 初・函少痛 毎日新聞社編 有紀書房 昭和35 15000
130595 日本の鉄道(正続)2冊 B5判・初版・本体ヤケ 監修・日本国有鉄道/朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和35 3000
10221 日本国有鉄道百年史 2巻 (施設・官営鉱山鉄道・民営鉄道)函 日本国有鉄道 昭和45 5000
110565 昭和鉄道史-機関車100年の履歴書 (別冊1億人の昭和史)初版 松井孝也・編 毎日新聞社 昭和53 1500
138206 JR20世紀Chronicle―1987-2000 (別冊歴史読本65/鉄道シリーズ第13弾)B5判・初版 寺田裕一 新人物往来社 平成13 1500
77226 日本鉄道請負業史 大正・昭和(前期)篇 非売品・函・少ライン・美本 日本鉄道建設業協会 昭和53 8000
70625 数字で見た国鉄 昭和28-52年(39年版1冊欠)24冊 ほぼ揃品は珍しく貴重な資料・保存良 日本国有鉄道 昭和28より 30000
91217 鉄道要覧(各巻附図附き) 昭和36-58年揃(39年のみ欠)22冊一括 印有・保存状態良好・揃い品は貴重な資料 日本国有鉄道 昭和36より 80000
92224 新線建設に関する業務 5.7.8.9号 4冊 (B5版)印有・9号少ライン・保存状態良好・貴重な資料 新幹線建設ほか各線建設の計画など記載 日本国有鉄道 昭和50-54 15000
91291 局線別経営要覧 昭和33-40・46年 9冊一括 (A5版)線別成績等詳細に記載・保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道 昭和33より 20000
91299 鉄道・航路旅客運賃・料金算出表 昭和51年12月 (B5版)保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道 昭和51 6000
91305 鉄道・航路旅客運賃・料金表 昭和57年4月 (B5版)保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道 昭和57 3000
119853 旅客関係単行規程集 (B6版)P498・少ライン 日本国有鉄道 昭和50年代 5000
119854 旅客関係単行規程集 (B6版)P472・美本 北海道旅客鉄道 平成3 5000
119855 旅客営業規則・旅客営業取扱基準規程 (B6版)P1073・美本 北海道旅客鉄道 平成3 5000
125712 旅客及び荷物営業規則・荷物営業取扱基準規程 (B6版)P454・美本 日本国有鉄道 昭和42 3000
119862 北海道支社運輸収入取扱(旅客)基準規程(昭和42/4) (B5版)P54 日本国有鉄道北海道支社 昭和42 4000
119861 釧路鉄道管理局運輸収入取扱(旅客)基準規程(昭和43/7) (B5版)P51・裏表紙破れ有り 釧路鉄道管理局 昭和43 3000
119856 釧路鉄道管理局運輸収入取扱(旅客)基準規程 (A5版)P85 釧路鉄道管理局 昭和54 3000
92097 貨物運賃料金表 昭和49.55.59年 3冊 (A5版)保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道編 鉄道貨物協会 昭和49より 10000
92115 小口貨物運賃早見表 昭和32年4月 (B5版)背等痛みシミ有り・書込有・貴重資料 日本国有鉄道営業局 昭和32 5000
91301 貨物営業キロ程表 昭和33年7月10日 (A5版)保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道営業局編 鉄道貨物協会 昭和33 5000
92116 主要接続駅相互間最短キロ程早見表 昭和36年6月 (B5版)保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道営業局編 鉄道貨物協会 昭和36 5000
92118 車扱貨物運賃早見表 昭和54年 (B5版)保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道貨物局 昭和54 3000
91306 (国鉄貨物局)関連事業統計年報 昭和47年 (B5版222ページ)・保存状態良好・貴重資料 日本国有鉄道貨物局 昭和47 5000
91294 (国鉄)出資会社要覧 昭和50年(部外秘) (B5版377ページ)詳細に掲載・裏表紙少切れも保存状態良好・内部貴重資料 日本国有鉄道 昭和50 5000
58937 日本国有鉄道監査報告書 昭37−44年8冊揃 貴重な資料・B5版厚冊・印・少痛本含 日本国有鉄道監査委員会 昭和38より 20000
61744 日本国有鉄道監査報告書 昭55年版 貴重な資料・B5版厚冊・16ページ落丁 日本国有鉄道監査委員会 昭和56 2000
127729 車輌案内(復刻鉄道名著集成) 初版・函痛・天金装・31×23p 和久田康雄・加藤新一・編 アテネ書房 平成5 10000
61712 第一回鉄道に関するオペレーションズ・リサーチ  研究発表会論文集(貴重な調査研究)392ページ 日本国有鉄道審議会 日本国有鉄 昭和38 5000
61714 第二回鉄道に関するオペレーションズ・リサーチ  研究発表会論文集(貴重な調査研究)530ページ 日本国有鉄道審議会 日本国有鉄 昭和38 5000
125704 鉄道線路図(貨物事務用)昭和29年版 (折帖)少痛 日本国有鉄道営業局 昭和29 4000
3634 北海道鉄道沿線案内 (沿線図折込) 北海道鉄道管理局 明治43 24000
131136 列車運転図表ー函館本線を主体としたもの 明治40−昭和60年 7枚綴・美品 国鉄北海道監修 国鉄北海道 5000
91218 北海道鉄道要覧(各巻附図附き) 昭和38-60年揃(39年のみ欠)22冊一括 (A5版)保存状態良好・揃い品は貴重な資料 日本国有鉄道北海道支社 昭和38より 80000
92108 国鉄貨物運賃制度の変遷(原本) 昭和38/6 (B5版)印・ガリ刷り・保存状態良好・貴重資料 国鉄北海道支社貨物課 昭和38 5000
117875 国有鉄道貨物運輸概况 (B5版)背少痛・シミ有り・印・10P落丁有るも貴重資料品 鉄道省運輸局 昭和2 10000
124274 国鉄北海道 鉄道貨物輸送年報 昭和30-60年迄25冊(32.33.34.46.47年5冊欠) (B5版)少痛み本含むも概ね良好。ほぼ揃い品は貴重資料品 国鉄北海道支社 国鉄北海道支社 昭和30より 120000
92100 貨物営業キロ程表(青函起点) 昭和44年10月1日 (A5版)保存状態良好・貴重資料 札幌鉄道管理局 昭和44 5000
92128 貨物荷主カード(発送用封筒付き)1枚1封 昭和39 (朝日炭鉱兜ェ)主要荷主顧客カードを同年作り直結体制の強化を計る/ 現存は稀です/札幌鉄道管理局 昭和39 4000
91288 北海道旅客交通量(1日平均)昭和44-59年迄12冊一括 (B5版)交通量・北海道各線の列車ダイヤ大判8枚入・ 貴重資料・保存状態良好 日本国有鉄道北海道支社 昭和44より 60000
92227 国鉄北海道「停車場進入進出速度表」昭和62年  (B5版)保存状態良好・貴重資料 北海道旅客鉄道 日本国有鉄道北海道支社 昭和62 5000
117890 国鉄北海道「動力車けん引定数表」昭和60年+局報号外(けん引定数表関係)2冊 (B5版)貴重な内部資料 北海道総務局 昭和60 5000
92127 北海道国鉄長期経営計画ー案(秘扱い) 昭和49 (B5版)極めて貴重な内部資料・保存状態良好 国鉄北海道総局 昭和49 15000
136938 国鉄北海道経営概況 昭和47.49年度版 2冊 (B5版)印・非売品 国鉄北海道総局 昭和47.49 4000
91327 漫画で見る経営概況 1972(昭和47)年版 (A4横版)印・非売品・16ページ・図中心の資料 国鉄北海道総局 昭和47 2000
56798 日本分県地図地名総覧 併・公共施設便覧 大判・厚冊・鉄道地図・文化財・観光資源一覧付き 人文社編纂 人文社 昭和46 10000
56741 北海道5万分の1地形図 全268枚の内3枚欠265枚 彩色地形図・定山渓・鬼志別・宗谷欠 合本2冊 製本済でほぼ揃い品は貴重品・印あり 国土地理院 昭和46-55 100000
37141 北海道里程表 (里程沿線図付き)北海道庁訓令別冊 北海道道庁 明治36 15000
125695 鉄道運賃算出粁程表(昭和25年4月1日現在) (B5版)北海道用・貴重品 札幌車掌区 昭和25 10000
8921 旅客運賃(粁程)早見表 折帖 東京鉄道局 昭和9 2000
66232 北海道の鉄道七〇年 梅森武 北方民生協会 昭和23 8000
143928 北海道の鉄道 米寿のあしあと (A4版)非売品・函・写真多数掲載貴重な資料・P332 同編纂委員会 札幌鉄道管理局 昭和44 16000
110697 北海道の鉄道の歩み(鉄道90年記念) (B5版)非売品・写真多数掲載・カバー僅かに切有り 国有鉄道北海道 国有鉄道北海道 昭和37 8000
8721 北海道鉄道百年史 全3冊 日本国鉄北海道総局 昭和51 30000
134256 北海道鉄道百年史 全3冊 日本国鉄北海道総局 昭和51 25000
126199 北海道鉄道百年史 上中巻 2冊 日本国鉄北海道総局 昭和51 15000
122290 北海道鉄道百年史 中巻 日本国鉄北海道総局 昭和51 5000
5327 北海道鉄道百年 初版 北洞孝雄 北海道新聞社 昭和55 1500
9045 北海道鉄道史 梅木通徳献呈署名 新日本文化協会 昭和22 20000
122196 北海道の鉄道-鉄道路線変せん史探訪X 初版・帯 守田久盛・坂本真一 吉井書店 平成4 2500
34621 北海道の鉄道 初・帯(道内鉄道の貴重な力作) 田中和夫 北海道新聞社 平成13 1900
3288 北海道交通史論 梅木通徳 北日本社 昭和21 2500
125720 北海道の車窓展望 折帖 札幌鉄道管理局 昭和28年頃 2000
143175 線路一覧略図ー函館本・札沼・千歳・幌内・歌志内・手宮・岩内・室蘭・胆振ほか 万字・夕張・日高・富内・根室・富良野線の15線折帖(17×2493センチの厚冊)美本 北海道総局(直轄) 昭和47 28000
143174 き配電系統図ー千歳線・室蘭本線(室蘭・沼ノ端間) 折帖(21×567センチ)美本 札幌鉄道管理局 昭和55 7000
90647 北海道鉄道網走線全通記念図表(主要都市等11地図付き) (A4版)和綴じ・美本・非売品 北海道鉄道管理局 大正元年 20000
91328 国鉄北海道支社業務概況 昭和47年版(直轄) (B5版・11ページ)内部貴重資料 国鉄北海道総局 昭和47 2000
117819 国鉄北海道支社業務概況 昭和40年版 (B5版・63ページ)内部貴重資料 国鉄北海道総局 昭和40 5000
91219 札幌鉄道管理局管内概況 昭和40/41/42/43/52/53/54年 7冊一括 (B5版)保存状態良好・揃い品は貴重な資料 札幌鉄道管理局 昭和40より 15000
117814 札幌鉄道管理局管内概況 昭和52年 (B5版)保存状態良好 札幌鉄道管理局 昭和52 3000
91300 札幌鉄道管理局運輸概況(年報) 昭和44年 (B5版)保存状態良好・貴重な資料 札幌鉄道管理局営業部旅客課 昭和44 5000
91302 函館・青森起点旅客及び荷物運賃算出キロ程表 昭和42/49年 2冊一括 (B5版)改訂記入済・印・保存状態良好・貴重な資料 日本国有鉄道北海道支社 昭和42より 10000
91220 札鉄局のあらまし 昭和55-58年揃 4冊 (B5版)保存状態良好・揃い品は貴重な資料 札幌鉄道管理局 昭和55より 6000
136939 札鉄局のあらまし 昭和55年版 (B5版)保存状態良好・70ページ 札幌鉄道管理局 昭和55 1500
117816 札鉄局のあらまし 昭和57年 (B5版)保存状態良好・貴重な資料 札幌鉄道管理局 昭和57 2000
91223 釧路鉄道管理局管内要覧 昭和49/51/53年 3冊一括 (B5版)保存状態良好・揃い品は貴重な資料 釧路鉄道管理局 昭和49より 10000
117823 釧路鉄道管理局管内要覧 昭和53年 (B5版)保存状態良好・貴重な資料 釧路鉄道管理局 昭和53 3000
91224 釧路鉄道管理局管内概況 昭和41-59年(42.44.47の3冊欠)52年はコピー 15冊一括 (B5版)保存状態良好・揃い品は貴重な資料 釧路鉄道管理局 昭和41より 30000
117817 青森・函館間船車連絡設備竣工記念絵はがき(大正14年)3枚袋付き 貴重な資料 札幌鉄道局 大正14 5000
92232 青函船舶鉄道管理局「管内概況」昭和41.4649.50.51.52.57.58.59年 9冊一括 (B5版)3冊綴じ穴・保存状態良好・貴重な資料 青函船舶鉄道管理局 昭和41より 18000
92234 青函船舶鉄道管理局「管内概況(附表)」昭和46.73.74年3冊 一括 (B5版)内部資料・保存状態良好・貴重な資料 青函船舶鉄道管理局 昭和50 6000
8950 青函ずい道白符・三岳工区貫通石 日本鉄道建設公団 昭和53 10000
8947 青函トンネル本坑貫通記念石 日本鉄道建設公団 昭和60 8000
124275 青函連絡船五十年史 初版・非売品・保存状態良好 青函船舶鉄道管理局 日本国有鉄道 昭和32 24000
42745 青函連絡船ー栄光の航跡 初・函・非売品・海図カラーコピー 北海道旅客鉄道編 昭和63 20000
28376 青函連絡船ー栄光の航跡 初・函・非売品 北海道旅客鉄道編 昭和63 24000
126131 青函連絡船 坂本幸四郎 朝日イブニングニュース 昭和59 2500
66230 青函連絡船 坂本幸四郎 朝日イブニングニュース 昭和58 3000
66229 青函連絡船 初・帯 坂本幸四郎 朝日イブニングニュース 昭和58 3000
111080 海峡の交響詩 津軽海峡と青函連絡船 初版 野呂希一 阿部綜合印刷(株)出版事業部 昭和63 4000
78863 青函連絡船 洞爺丸転覆の謎 (交通ブックス211)初 田中正吾 成山堂書店 平成9 1000
138612 稚泊連絡船史 (B5版)函・非売品・美本・354ページ・稀本 青函船舶鉄道管理局 日本国有鉄道 昭和49 35000
110740 青函トンネル文献 雑誌編(昭和54−63年)全4冊 平均800ページ・業界誌等に発表された「青函トンネル」工事関係の研究論文を項目別に分類編集・合計424項目の研究論文(英文含む)を掲載 日本鉄道建設公団青函建設局 平成元年頃 35000
25384 ドキュメント・ノベル 青函トンネル 秋永芳郎 講談社 昭和62 2000
95215 青函航路冬期海難事故防止打合会資料 昭和28年11月 (B4ガリ刷り)連絡船一覧・運航表・航路図等ほか 奇しくも洞爺丸転覆事故の10ヶ月前の資料 青函鉄道管理局 昭和28 5000
95222 津軽海峡の風(第1報) 昭和28年7月 (B5)P6・奇しくも洞爺丸転覆事故の前年の調査資料 昆幸雄 昭和28 2000
38993 青函トンネルー夢と情熱の軌跡 黒沢典之 日本放送出版 昭和58 2000
134264 青函トンネル物語 青函トンネル物語編集委員会・編 吉井書店 昭和61 1000
50638 青函連絡船「桧山丸事件公判記録」 3冊 国鉄労組青函局「桧山丸不乗便運動事件」 第1-6回・14-17回公判記録集・印有り 国鉄労組青函地方本部 昭和35 10000
95209 汽船現在表(連絡線の部・補助汽船の部)2枚 昭和26年3月31日現在 (各60×42センチ)青函・札幌・四国・広島/青函全船の詳しい内容(製造者・製造日・航路・形式等が掲載) 美品・青函関係の貴重な内部資料 運輸総局輸送局 昭和26 6000
95207 青森港案内 昭和25/29/30年版(86×55センチ)3枚一括  沿革・概況・天然情況・船舶(青函含む)現況・裏面は港関係地図 美品・青函関係の貴重な資料 青森市役所 昭和25 10000
95206 青森港案内 昭和25年版(86×55センチ一枚)  沿革・概況・天然情況・船舶(青函含む)現況・裏面は港関係地図 美品・青函関係の貴重な資料 青森市役所 昭和25 4000
122185 北の銀河鉄道-第三セクター経営のゆくえ 初版・帯 佐藤正之 日本評論社 平成8 3000
109342 SLよ永遠にー北海道の蒸気機関車 (写真集) 初・帯・80点余のフォトレポート 文・中西章一私刊 昭和61 5000
66234 SLよ永遠にー北海道の蒸気機関車 (写真集) 初・カバ少擦れ有り・蔵書印 文・中西章一私刊 昭和61 5000
116067 寿都鉄道 Railway for the phantom herrings A4判・初版・函・帯背少キレ有り 黒岩保美 エリエイ出版部 昭和59 10000
84692 北海道釧網本線(写真集+ビデオ付き) (B5変形版)初・美本・ビデオは未使用・品切れ本 正古信夫 グループ169.1 1999 7000
36850 空知の鉄道と開拓 非売品(空知管内の貴重な鉄道資料)P240 空知地方史研究協議会 平成13 5000
110744 北海道炭鉱汽船且オ十年史 函・非売品(夕張鉄道等貴重な資料)・美本 七十年史編纂委員会 北海道石炭汽船 昭和33 15000
99193 幌内線史 (B5版)非売品・函・印・美本 岩見沢・三笠市 昭和63 15000
118955 簡易軌道見聞録(貴重な北海道殖民軌道の書籍) (A4判)初版/問寒別線/歌登線/仁宇布線/藻琴線/標茶線/雪裡・幌呂線/茶内線/根室拓殖鉄道/風連線の馬車鉄道 (写真を中心とした貴重な一級資料)湯口徹 プレス・アイゼンバーン 昭和54 25000
109787 追分機関区のあゆみー生きる喜び感動の勇姿・蒸気機関車日本最後のSL基地 限定品・美本 同実行委員会私刊 平成16 4000
8722 北海道北部地方蒸気機関車変遷史1897−1975 限定 空知古書館 平成8 2000
7987 私のRail−way 札幌−手宮沿線の旅 初.函.大判 宝賀寿子木版画集 共同出版社 昭和55 6000
44378 北海道における貨物輸送需要の分析 (部会秘・北支開資料第45号) 北海道支社開発課 昭和41 8000
122186 湯の川温泉と馬車鉄道-佐藤祐知の物語 初版・帯 佐藤正五 幻洋社 平成9 3000
9068 小樽港接続貨物賃率表 (附・手宮ー道内各駅間貨物運賃表)虫食有 小樽三ツ山組 明治期 15000
126348 札幌工事事務所「10年の歩み」昭和52−62年度 (B5版)非売品・美本/70周年史の続編 札幌工事事務所 昭和62 6000
94662 電車札幌市営記念絵はがき 全2枚袋付き 美品・貴重な資料 札幌市 昭和2 3000
70624 札幌市交通局資料 8点(交通事業・明るい車内ほか) 80万のあし/100万人のあし/電車軌道廃止特集号/札幌の地下鉄 明るい社内2.3.4号 昭和38-46 10000
59937 札幌市自治五十周年記念市営バス電車乗車券 二種3枚  珍品 札幌市交通局 昭和24 3000
97009 札幌のチンチン電車(HTBまめほん20) 初版・当シリーズは部数少の為入手困難です。 長南千代吉 北海道テレビ社長室 昭和49 4000
104046 札幌市交通事業三十年史 初・カバー少痛み 田中潜・編 札幌市交通局 昭和32 6000
129666 札幌・市電の走る街―昨日・今日・明日 B5判・背少色アセ有り 札幌LRTの会・編 トンボ出版 平成11 1800
126849 さっぽろの足 写真でつづる50年(市営交通50周年記念出版) A4版・初版・函 札幌交通局 毎日写真ニュースサービス社 昭和52 10000
143512 札幌市高速鉄道東豊線建設史(栄町〜豊水すすきの間) A4版・初版・函・非売品 札幌市交通局建設部 平成6 10000
143621 札幌市高速鉄道東豊線建設史(栄町〜豊水すすきの間) A4版・初版・函・非売品 札幌市交通局建設部 平成6 10000
112889 市電物語(さっぽろ文庫 22) (さっぽろ文庫 22・B6版)初版 札幌教育委員会編 北海道新聞社 昭和57 4000
126195 札幌駅百年史 (B5版)非売品・美本 札幌駅百年史編纂委員会 札幌駅 昭和55 12000
99627 札幌駅ー116年の軌跡 (B5版)初版・美本 金野春夫 北海道ジェイ・アール・エージェンシー 平成8 15000
109051 札幌の駅 (さっぽろ文庫11・B6版)初版 札幌市教育委員会編 北海道新聞社 昭和54 2500
120238 旭川鉄道八十八年の歩み (A4版)初版・函・非売品・美本 日本国有鉄道旭川鉄道管理局・編 旭川鉄道管理局 昭和62 15000
6660 旭川桜岡駅の思い出 (生写真集13枚) 瀬川藤吉私刊 戦時中 5000
137635 名寄線建設概要 (A5版)写真8枚・地図2枚/貴重な資料 鉄道省北海道建設事務所 大正10 18000
143182 根室線・名寄線・増毛線/全通記念写真帖 (B5版)三方金・美本/貴重な資料 鉄道省北海道建設事務所 大正11 24000
109985 倶知安駅史 想い出をつづる77年 倶知安駅史編纂委員会・編 倶知安駅 昭和55 15000
122281 啄木と鉄道(改訂版)石川啄木入門 改訂初版(B5)美本 太田幸夫私刊 平成14 4000
83683 シロクニの小さな旅(SL写真集)ー北の大地に蘇ったC62 3 (小樽ーニセコ間を走るC62写真集)初・品切本・27×25センチ 上川庄二郎署名入り/山下和宣 私家本 平成6 4000
78458 追憶のSL C62 勇者シロクニに捧げる讃歌(小樽ーニセコ) (JTBキャンブックス)山線に轟く汽笛とドラフトCD付 深田高一 JTB 平成8 1400
61741 神居トンネル工事誌 初版・函少痛・印・非売品 札幌工事局編 日本国有鉄道 昭和46 5000
119013 天北線規準運転図表 気動車・稚内〜浜頓別 気道車 (速度・線路断面・曲線・他、貴重な資料)青焼折帖・P21 稚内運転区 昭和40年代 8000
89332 北海道駅名(小型本) (ミニブックスシリーズ11)記名 昭和60頃 1500
107662 北海道の駅-その周辺になにがある NHK北海道本部放送部・編 楡書房 昭和55 1500
122923 廃駅紀行1.2号 全2冊(貴重稀品!!) (B5版)限定300部・定山渓鉄道豊平駅/運炭鉄道の駅三菱鉱業美唄鉄道東明駅ほか 年藤晶之氏自費出版の貴重な北海道の駅写真と解説の書籍 2000/2003 3000
135242 北海道駅名の起源(地図付き) 表紙等シミ有り 国有鉄道札幌地方営業事務所 国有鉄道札幌 昭和26 2000
135243 北海道駅名の起源(地図付き) 初版・美本 日本国有鉄道北海道総務局 日本国有鉄道北海道総務局 昭和48 3000
122644 駅名の起源 表紙に岩見沢駅記念スタンプ有り 札幌鉄道局 昭和15 2500
126339 日本国有鉄道札幌工事局「技術報告会記録」第5.6.7.13.14.16回 6冊一括 (B5版)印・少ライン・北海道の鉄道工事情況等の貴重な報告書 日本国有鉄道札幌工事局 昭和46より 20000
37298 苗穂工場第一技術掛関係事務分担割及人員表一覧 (昭和4年版)45×55センチ一枚・青写真  日本国有鉄道苗穂工場 昭和4 5000
37299 苗穂工場組立職場人員配置表 (昭和4年版)100×25センチ一枚・青写真  日本国有鉄道苗穂工場 昭和4 5000
114924 国鉄労働組合苗穂工場三十年のあゆみ (貴重資料)B5判・P54 国鉄労働組合苗穂支部 昭和52 5000
119014 旭鉄 NO.5(局機関誌) (・非売品)B5判・印有り・パンチ穴有り・珍品です。 旭川鉄道管理局 昭和26 4000
85418 暁雲ー函館駅労組誕生のころ (B5版)144ページ・非売品  岩崎正私刊 昭和61 3000
10226 鐵輪(国鉄退職者組合札幌支部20周年記念誌) (戦争と災害の記録ほか)写真記載・カバ痛 同連合会編纂 昭和61 4000
91104 北海道国鉄バス記念乗車券コレクション昭和54-58年(13種以上110枚未使用) 沿線一品一村シリーズ/沿線市町村章シリーズほか・重複なし 北海道国鉄バス 昭和54-58 10000
93654 日本国有鉄道北海道総局「主要職員名簿」昭和46.47.49.50.51年度 5冊一括 記名・少痛み 国有鉄道北海道総局 昭和46-51 10000
93655 札幌鉄道管理局「職員名簿」昭和52-61年度揃 10冊一括 記名・少痛み 札幌鉄道管理局 昭和52-61 15000
93656 旭川鉄道管理局「職員名簿」昭和49年度版 記名 旭川鉄道管理局 昭和49 2000
96754 混合列車(北大鉄道研究会会誌・B5版)1977年通巻6号 京都鉄道最初の蒸気機関車(小熊米雄)/美幸線紀行(掘淳一) 王子電気鉄道65年史/美禰線考察 背下部少痛み 昭和52 2500
96761 混合列車(北大鉄道研究会会誌・B5版)1990年通巻19号 標津線特集 (P229全標津線特集です。貴重本です。) 殖民軌道根室線のはなし(小熊米雄) 平成2 10000
96763 混合列車(北大鉄道研究会会誌・B5版)1992年通巻21号 特定地方交通線の廃線跡利用現況/平成生まれの気道車たち 北海道の保線/札幌市営交通の現状と問題 表紙下部少痛部あり 平成4 2500
96765 混合列車(北大鉄道研究会会誌・B5版)1996年通巻25号 深名線最終運行同乗ルポ/小樽駅今昔/青函航路と北海道連絡史 平成8 2000
137998 望郷 樺太鉄道回顧史 (B5版)非売品・手書き文字印刷・244ページ 中尾重一私刊 昭和55 10000
138000 樺太 資源・交通史 (鉄道関係掲載有り) (B5版)非売品・手書き文字印刷・261ページ 中尾重一私刊 昭和56 10000
138001 樺太 開拓と市町村史 (鉄道関係掲載有り) (B5版)非売品・手書き文字印刷・292ページ 中尾重一私刊 昭和58 10000
138002 望郷 樺太豊原史 (鉄道関係掲載有り) (B5版)非売品・手書き文字印刷・130ページ 中尾重一私刊 昭和57 5000
19054 明治の機関車コレクション (交通博物館所蔵)初・カバ傷有り 山崎喜陽 機芸出版社 昭和43 4000
120698 明治の機関車コレクション(交通博物館所蔵) 初版・函少ススケ・帯・本体のカバー少痛 山崎喜陽 機芸出版社 昭和43 5000
40139 停車場一覧 初・函ガムテープ補強有り(天・地) 日本国有鉄道営業局編 停車場刊行会 昭和41 5000
58928 停車場一覧 昭和60/6・1現在 初・函 日本国有鉄道 昭和60 4500
19021 国鉄1987ー軌道よ永遠に 写・真島満秀ほか/上林哲雄編 剄文社 昭和62 3000
137011 東京人 2006/2 175 特集・「国鉄のおもかげを求めて」東京のなつかしい駅と電車。 東京駅、上野駅探訪/国鉄旧式車輌ものがたり/交通博物館は完璧だ! 赤羽線まぼろし紀行/東京踏切行脚・他 都市出版 平成4 700
113782 ニューJRスタート記念号 さよなら国鉄 (Numder special) 文藝春秋 昭和62 1000
665 写真で見る国鉄90年 日本国有鉄道 日本国有鉄道 昭和37 5000
132122 鉄道80年のあゆみ1872-1952 カバー欠・背少痛み・元版初版   日本国有鉄道 昭和28 8000
40138 鉄道80年のあゆみ1872-1952 カバー欠・印   日本国有鉄道 昭和27 8000
83437 汽笛一声ー鉄道一〇〇年・文学と随筆選 (鉄道一〇〇年記念)初・帯背痛・1Pのみ少シミ 渡辺公平・平山三郎・上月木代次編 実業之日本社 昭和47 3000
83764 日本の汽車100話ー陸蒸気からひかり号まで 初・帯 おの・つよし著・絵 新人物往来社 昭和50 1500
130586 1号機関車から超特急電車まで B6判・背上部少痛 西尾源太郎・廣田尚敬・共著 交友社 昭和39 2500
18911 写真でみる戦後30年の鉄道車両 (B5版) 吉川文夫編 交友社 昭和53 2000
87206 写真でみる鉄道車両100年 (B5版)初 西尾源太郎監修/鉄道ファン編集部 交友社 昭和47 3000
116707 陸蒸気からひかりまで カバー欠・少書込み有り 機芸出版社 昭和46 2000
18916 新形車両20年の歩み(愛蔵本) 鉄道友の会編 交友社 昭和54 4500
15251 憶い出の蒸気機関車集(絵はがき全20枚) 袋付・(鉄道開通100年記念) 弘濟出版社 3000
87201 写真集 陸蒸気三十年 (B5版)初・函・限定発行番号入り 野島富三郎・安達克編 西山鉄道研究会 昭和44 8000
118951 写真集 陸蒸気三十年 (B5判)初版・函背色あせ有り・限定発行番号入り 野島富三郎・安達克・編 西山鉄道研究会 昭和44 4000
92939 SL 創刊号ー10号 10冊完全揃 保存状態は良好・蔵書者のシール見返りに貼付有り 交友社編 交友社 昭和44より 55000
59046 SL 創刊号ー10号 10冊完全揃 2巻少汚・ヤケ有 交友社編 交友社 昭和40より 65000
130593 SL 3号  A4判 交友社編 交友社 昭和46 4000
138202 近畿地方のSL―岩堀春夫の鉄道記録集 1 B5判 岩堀春夫 ないねん出版 平成12 2800
138203 中部地方のSL―岩堀春夫の鉄道記録集 2 B5判 岩堀春夫 ないねん出版 平成11 4500
82659 北九州のSL(岩堀春夫の鉄道記録集‐3) (B5判)初版 岩堀春夫 ないねん出版 平成9 4500
82660 中国地方のSL(岩堀春夫の鉄道記録集‐5) (B5判)初版 岩堀春夫 ないねん出版 平成10 4500
138179 北海道のSL(岩堀春夫の鉄道記録集‐6) (B5判)増刷版 岩堀春夫 ないねん出版 平成12 3500
82664 北海道のSL(岩堀春夫の鉄道記録集‐6) (B5判)初版 岩堀春夫 ないねん出版 平成11 3800
133192 思い出の汽車電車ー辻圭吉写真集 (B5判)初版 辻圭吉 ないねん出版 平成7 3000
129403 鉄道番外録 1 (B5判)初版 岩堀春夫・編 ないねん出版 平成6 3000
133186 鉄道番外録 1 (B5判)初版 岩堀春夫・編 ないねん出版 平成6 3000
133189 鉄道番外録 3 (B5判)初版 岩堀春夫・編 ないねん出版 平成7 3000
133190 鉄道番外録 4 (B5判)初版 岩堀春夫・編 ないねん出版 平成8 3000
133191 鉄道番外録 5 (B5判)初版 岩堀春夫・編 ないねん出版 平成10 2000
50166 D51保線野郎 (新書版)初 藻岩三麓 北書房 昭和47 2500
18997 日本の汽車ードラフトのひびきを追って 写真・文/中村由信 河出書房 昭和43 2500
83447 汽車と私 初・帯 写真・文/中村由信 あかね書房 昭和46 1500
67109 汽車追想 カメラと共に 初版 野口昭雄 交友社 昭和47 3000
52694 蒸気機関車100年(明治・大正・昭和) (世界の鉄道・別冊)帯 朝日新聞社 昭和51 3000
131137 蒸気機関車 形式D57 (イカロスMOOK)初版 伊藤久巳 イカロス出版 平成9 2000
38332 蒸気機関車 形式D51 (イカロスMOOK)初 伊藤久巳 イカロス出版 平成8 2000
58585 蒸気機関車に敬礼 全2冊 (写真集)初・微少折れ・Uの裏表紙微少水濡れ跡あり 山田慶太郎 交友社 昭和47 6000
28373 蒸気機関車に敬礼 (写真集)初 山田慶太郎 交友社 昭和47 3000
90658 蒸気機関車ー人間は何をつくってきたか1 (A4版)初 NHK編 日本放送出版局 昭和55 2000
116109 機関車100年 日本の鉄道 改訂新版 毎日新聞社・編 毎日新聞社 昭和47 1000
12869 機関車100年ー日本の鉄道 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和43 1000
109333 機関車100年(明治・大正・昭和・世界の鉄道別冊) (A5変形版)初版・帯 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和51 2000
99412 蒸気機関車写真集=BLACK BEAUTY 初・背角若干スレ部有り 村樫四郎・長谷川進吾・林嶢 誠文堂新光社 昭和46 3000
111079 蒸気機関車の詩-四季の大井川SLの旅 初版・日付印有り 森岡友治 静岡新聞社 昭和60 3000
129405 北国の汽笛―星良助写真集 4(北海道の鉄道 1965-1981) (B5判)初版・カバー背部少色あせ有り 星良助 ないねん出版 平成15 4000
83422 機関車一〇〇年ー日本の鉄道 初・帯 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和43 2000
12870 旅情一〇〇年ー日本の鉄道 初・記名 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和43 1500
83424 旅情一〇〇年ー日本の鉄道 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和43 1500
83423 スピード一〇〇年 日本の鉄道 (超特急物語)初 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和44 1500
39173 スピード一〇〇年 日本の鉄道 (超特急物語)初・帯 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和44 2000
65702 トンネル一〇〇年 日本の鉄道 初・帯 毎日新聞社・編 毎日新聞社 昭和43 1500
134282 日本の機関車-写真図解 (18×13p)初版 青木義雄・伴野輝夫 東亜書林 昭和18 6000
38342 さよなら蒸気機関車 植松宏嘉鉄道写真集 初・函 植松宏嘉 講談社 昭和43 6500
28370 さよなら蒸気機関車 植松宏嘉鉄道写真集 函汚・落書き・シミ多 植松宏嘉 講談社 昭和44 4000
109347 われらの愛するSLたちよ! (A4版・別冊週刊読売)裏表紙少痛み 読売新聞社編 読売新聞社 昭和50 1000
129865 SLは生きている (A4版・文藝春秋デラックス) 文藝春秋編 文藝春秋 昭和54 1000
87203 栄光の蒸気機関車 (B5版)初・函・美本 国鉄SL同好会編/藤田弘基・撮影 ホーチキ出版 昭和51 5000
103999 日本の蒸気機関車(英文洋書)STEAM LOCOMOTIVES OF JAPAN 初版・カバー少切れ有るも概ね良好 廣田尚敬 講談社 1972 15000
19048 永遠の蒸気機関車 初・函 廣田尚敬 日本交通公社 昭和51 8000
133223 スイスの鉄道 初版・函・美本 本島三良 鉄道研究会 昭和41 6000
133226 鉄道 初版・函・美本・限定番号入り 本島三良 鉄道図書刊行会 昭和37 14000
130597 蒸気機関車 初版・函欠 中村由信 あかね書房 昭和45 1000
119023 蒸気機関車 中村由信 あかね書房 昭和46 2500
87208 懐想の蒸気機関車ーc62大型青写真付き (B5版)初 久保田博 交友社 昭和45 6000
103420 電車ファンが写した蒸気機関車ー藤井信夫写真集 (B5横版)初版 藤井信夫 ハグルマ出版 平成7 3000
19046 滅び行く蒸気機関車 (関沢新一写真集)初・函 関沢新一 ノーベル書房 昭和43 8000
104000 軽便鉄道ー郷愁の軌跡 (A4版)初版 武田忠治編 毎日新聞社 昭和53 7000
83421 汽車がゆく、だから僕も・・・(ある機関車ファンの華麗な体験) 初・帯 関沢新一 毎日新聞社 昭和44 1500
55990 汽車がゆく、だから僕も・・・(ある機関車ファンの華麗な体験) 初・ヤケ 関沢新一 毎日新聞社 昭和44 1500
114946 形式写真集 蒸気.1 初版(21p×30p) レイルロード 平成5 2000
129658 レイル 31 本島三郎コレクション U世界の蒸気機関車 D52形式完成記念アルバム/好きでたどった老ファンの道 U/阿房列車への考察 市電・都電・あの頃思い出すまま/A4判 エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン 平成8 2500
129660 レイル 34 臼井茂信追悼鉄道写真“軌跡を追う”/汽車会社回想 1 蒸気機関車C54の回想/台北新公園の古典機関車/古さと新しさベルリンのトラム エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン 平成8 2500
111876 蒸気の時代 No.1(とれいん増刊号) (21p×28p)初版 林嶢・編 エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン 平成12 1800
111878 蒸気の時代 No.6(とれいん増刊号) (21p×28p)初版 林嶢・編 エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン 平成14 1800
128893 蒸気の時代 No.14(とれいん増刊号) (21p×28p)初版・三菱大夕張鉄道ほか 林嶢・編 エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン 平成16 1800
110433 昭和40年代の蒸気機関車写真集 全15冊 (絶版多し)初版 月刊「Helicopter JAPAN」編集部 タクト・ワン 平成12・13 28000
110439 蒸気機関車写真集1(昭和35年〜昭和47年の記録)鈴木武夫 初版 月刊「Helicopter JAPAN」編集部 タクト・ワン 平成13 2700
110440 蒸気機関車写真集2(蒸気機関車と世相編-関東1都6県)鈴木武夫 初版 月刊「Helicopter JAPAN」編集部 タクト・ワン 平成14 3000
116356 SL最終列車ー最後の蒸気機関車 初版・カバー背上部テープ補強有り・本体ヤケ 市川潔・檀上完爾・共著 大陸書房 昭和49 1500
55992 SL最終列車ー最後の蒸気機関車 少ヤケ 市川潔・檀上完爾・共著 大陸書房 昭和50 1500
128892 SLモノクロームの残影―全国の路線を旅して 初版カバー帯付き美本 向山賢寿・向山賢一郎著 近代出版社 平成14 1500
87193 映画は汽車で始まった (B5版デラックスシネアルバム)初・汽車の写真多数掲載 畑暉男編 芳賀書店 昭和54 3000
103998 山口線の蒸気機関車 三浦義之・写真と文 東洋図書出版 昭和54 4000
115557 機関車形式C57(レイル増刊) プレス・アイゼンバーン 1500
115558 2000年SL情報年鑑 (トラベルMOOK) 弘済出版社 平成12 1000
115559 奥大井65キロの旅 SLに乗って 大井川鉄道 昭和56 1500
111769 動輪回想記 初版・帯・日付印有り 青山豊 日本図書刊行会 平成9 1400
128968 なつかしのSL列車(新装版) 初版・日焼けシミ有り 市川潔・檀上完爾 大陸書房 昭和59 600
111944 なつかしのSL列車(新装版) 初版・日付印 市川潔・檀上完爾 大陸書房 昭和59 1000
138212 SLに乗ろう!―SL完乗スーパーガイド 初版 J Spec inc 小学館 平成11 1000
111941 SLに乗ろう!-SL完乗スーパーガイド (エスノブックス)初版・帯 J Spec inc. 小学館 平成11 1000
113785 日本全国SL列車に乗ろう!!―乗って、遊んで、旅しよう! (イカロスMOOK) イカロス出版 平成11 1000
68222 子供の科学37巻10号 特集・消えゆく蒸気機関車ほか (小中学生の科学と趣味の雑誌) 誠文堂新光社 昭和49 2000
72404 電気鉄道技術発達史ー電気鉄道1万5千キロ突破記念 初・函 鉄道電化協会 鉄道電化協会 昭和58 20000
72168 電気車標準語集成附図 (正しい名称と形・構造を詳細に記載)初 電気車研究会編 電気車研究会 昭和24 20000
130594 新しい日本の電車 A4横判・初版 高松吉太郎・撮影 鉄道図書刊行会 昭和36 3000
119022 新しい日本の電車 函欠・3頁少シミ有り・カバーテープ補強等少痛 高松吉太郎・撮影 鉄道図書刊行会 昭和36 3000
71628 電気機関車快走 初・背少痛 グループブルートレインズ編 交友社 昭和50 2000
110558 特急列車快走 初版・蔵書印 LINER76編 交友社 昭和51 1500
1565 特急列車快走 LINER76編 交友社 昭和51 2000
28295 特別急行列車の旅 写・安田就視/文・須田寛・種村直樹 毎日新聞社 平成6 2500
26796 特急列車 (鉄道ファン増刊号)初・帯 交友社 昭和51 3000
18920 特急列車 交友社 昭和51 3000
38330 特急列車ー夢と現実の架け橋 武田忠治編 毎日新聞社 昭和52 1500
110556 特急列車ー夢と現実の架け橋 初版・蔵書印 武田忠治編 毎日新聞社 昭和52 1500
19006 特急列車撮影ガイド 初・帯・トレインマークシール付 鉄道ファン編集部編 交友社 昭和54 3500
78870 国鉄懐かしの特急列車 (別冊歴史読本)初 猪口信著/写真・柳沢健一 新人物往来社 平成11 1500
39258 特急大図鑑 2000年 (JTBのMOOK)初 小賀野実写真・文 JTB 平成12 1200
65471 特急列車の軌跡ー特急列車のよくわかる本 (OHTOHMOOK郷愁の鉄路2)初 南正時編 桜桃書房 平成10 1000
19022 JR特急大図鑑(スーパートレイン・スペシャル) (交通公社のMOOK) 赤澤良久編 日本交通公社出版 昭和63 1500
129035 こだわりの新幹線&特急列車ガイド (イカロスMOOK)初版 イカロス出版 平成12 1000
78450 レール300−世界の高速列車大競争 カバー背少色あせ マレー・ヒューズ/管建彦訳 山海堂 平成4 1600
61330 世界の高速鉄道とスピードアップ 住田俊介 日本鉄道図書 平成6 2000
78451 フランスの高速鉄道 TGVハンドブック ブライアン・ペレン/曾根悟訳他 電気車研究会 平成8 1300
39260 21世紀鉄道百景 (JTBのMOOK)初 真島満秀写真・文 JTB 平成12 1200
110566 夜行列車 星影の旅情 A4版(夜行列車のすべて/全国夜行列車徹底ルポ) 武田忠治・編 毎日新聞社 昭和53 1800
59038 寝台列車を追って/鈍行寝台 全2冊 (国学院大学鉄道研究会特集号)ガリ刷 国学院大学鉄道研究会 昭和48 8000
28366 大阪工業大学鉄道研究部誌22「新快速」 特集・東北の鉄道の研究(P74)ほか 同大学鉄道研究部編 平成7 2500
130584 機関車の世界・カラー版(蒸気機関車・電気機関車・ディーゼル機関車) (B5判)初版・背少色あせ 岩沙克次 誠文堂新光社 昭和45 2000
121018 機関車の世界 (B5判)カバー背色あせ有り 岩沙克次 誠文堂新光社 昭和53 2000
130596 電車の世界 (B5判)カバー痛 鈴木重久 誠文堂新光社 昭和46 1500
121017 電車の世界 (B5判)カバー背色あせ有り 鈴木重久 誠文堂新光社 昭和53 2000
128989 国鉄電車発達史 全4冊(鉄ピク臨時増刊) (B5版)背補修有りますが状態良好 電気車研究会編 鉄道図書刊行会 昭和32 8000
45634 日本国鉄電車特集集成 [第1〜4分冊]全4冊 初(ピクトリアルより国鉄電車部分を集成) 鉄道ピクトリアル編 鉄道図書刊行会 昭和55 40000
72153 日本国鉄電車特集集成 第1分冊 初・ビニールカバー貼付 鉄道ピクトリアル編 鉄道図書刊行会 昭和55 7000
72155 日本民鉄電車特集集成 全2冊 初・(ピクトリアルより民鉄電車部分を集成) 鉄道ピクトリアル編 鉄道図書刊行会 昭和56 18000
118952 日本の内燃車両 (B5判)初版・函少ヤケ 日本の内燃車両編さん委員会 鉄道図書刊行会 昭和44 25000
129391 想い出の電気機関車 A4判・初版・カバー少痛み有り 岩沙克次・浅原信彦・林嶢 誠文堂新光社 平成9 5000
118985 日本の電気機関車 B5判・函 鉄道図書館 昭和39 12000
126928 電気鉄道2 (A5版)カバー・ヤケ 電気学会編 電気学会 昭和35 2000
46371 電車ガイドブック 識語・自筆署名入り(第6版) 慶應義塾大学鉄道研究会 誠文堂新光社 昭和43 10000
129801 電車ガイドブック 慶応義塾大学鉄道研究会 誠文堂新光社 昭和39 8000
46377 国鉄電車ガイドブック旧性能電車編(下) 識語・自筆署名入り(第1版)函背版表示有り 小口微少シミ/浅原信彦 誠文堂新光社 昭和47 6000
46376 国鉄電車ガイドブック旧性能電車編(上下・2冊) 識語・自筆署名入り(第3版)函背版表示有り 浅原信彦 誠文堂新光社 昭和51 15000
46378 国鉄電車ガイドブック新性能電車編 識語・自筆署名入り(第2版)函背版表示有り 小口微少シミ/浅原信彦 誠文堂新光社 昭和46 10000
46373 新版国鉄電車ガイドブック新性能電車(交流編) 識語・自筆署名入り(第1版)函背版表示有り 浅原信彦 誠文堂新光社 昭和51 8000
71689 電気車形式図集 和綴じ・全120貢のうち最終「三等付随車サハ87」一貢欠 初・痛み有るも貴重な資料 電気車研究会 昭和25 20000
95639 DE15形ディーゼル機関車ツナギ・配線図面集(本体/前頭車)全2 (単線形・前頭車)大版・B4・非売品業務用・保存良好 厚冊の本格的な図面集・貴重な資料・極稀本 日本国有鉄道 昭和51 25000
55570 DE15形液体式ディーゼル機関車(前頭車)台車図面 大版・A4・非売品業務用・保存良好・印 厚冊の本格的な図面集・貴重な資料・極稀本 日本国有鉄道 昭和52 10000
71606 交流・交直流電気車ツナギ図集(電車編) 大版・A4・非売品業務用・保存良好 本格的な図面集・貴重な資料・極稀本 日本国有鉄道 昭和38 8000
71607 交流・交直流電気車ツナギ図集(電気機関車編) 大版・A4・非売品業務用・保存良好 本格的な図面集・貴重な資料・極稀本 日本国有鉄道 昭和38 8000
95640 最新交流電気機関車付図集(ED76S形) 大版・B4・・保存良好・印 北海道鉄道学園編 交友社 昭和51 5000
125710 自動連結器連結確認之栞 昭和16年版 折帖 札幌鉄道局運転部 昭和16 3000
113074 車両検修関係規定類集(内燃機関車整備基準/貨車構造心得/貨物整備基準) (B5版)ライン有り・和綴じ 日本貨物鉄道北海道支社 日本国有鉄道 昭和62 4000
125708 鉄道雇員採用試験応用問題理解竝模範解答 全 貴重な書籍 東洋書籍出版協会編 東洋書籍出版協会 大正13 5000
122638 機関車竝運転理論難問詳解 初版・裏遊び紙記名及び少書込み有り・小口ヤケシミ有り 青木慶宗 東洋書籍出版協会 昭和2 6000
122640 判任機関手技術受験準備書 初版・裏遊び紙記名及び少書込み有り・小口ヤケシミ有り 東京鉄道局上野運輸事務所編纂 東洋書籍出版協会 大正10 5000
122642 空気制動機 (附図欠)初版・裏遊び紙記名及び少書込み有り・小口ヤケシミ有り・遊び紙少キレ有り・表紙角少破損 東洋書籍出版協会 大正13 3000
126923 自動信号読本 裸本・記名 青木義雄 交友社 昭和16 4000
116717 新制鉄道工学 背少痛 沼田政矩・八十島義之助 オーム社 昭和38 1000
116679 蒸汽罐 小印有り 内丸最一郎 丸善 大正4 2500
116681 動力用汽罐構造 函・小口経年のシミ有り・小印有り 石谷清一・武田晴爾 共立社 昭和14 2500
95579 ディーゼル機関車検修指導書 全3冊(一般検査編1.2/点検取扱い指導編) B5版・P1390厚冊・印・記名有り・小口書込み有り 昭和59・60 8000
112112 絵ときディーゼル動車 (A5版)印消しあと有り 大谷武雄 交友社 昭和36 3000
112113 絵ときディーゼル動車 (A5版) 大谷武雄 交友社 昭和36 3000
133165 ディーゼル機関車運転理論(改訂4版) (A5版) 田中昌幸 交友社 昭和49 1500
116700 日本国有鉄道通信教育教科書 11冊一括(A5版) 鉄道英語入門/国鉄のコンピューター/応用数学 1.2/基礎物理/実用国語 実用国語(別冊付録)/数学 1.2/物理 1.2/美本 日本国有鉄道 昭和58 6000
116716 新訂DE10形ディーゼル機関車(量産形) 付DE11形 記名・5箇所インデックス有り 四国鉄道学園・編 交友社 昭和59 3000
112125 DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11 (A5版)遊び紙欠・少ライン有り・背補強テープ有り 東十一郎・他著 鉄道科学社 昭和48 3000
112126 DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11(改訂増補第3版) (A5版)印消しあと有り・背下部少痛 東十一郎・他著 鉄道科学社 昭和44 3000
133169 DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11(改訂増補第4版) (A5版)597ページ・記名 東十一郎・他著 鉄道科学社 昭和46 4000
133170 DE10液体式ディーゼル機関車 附・DE11(改訂増補第5版) (A5版)597ページ・記名 東十一郎・他著 鉄道科学社 昭和48 4000
114933 4VK形ディーゼル機関部品表(70KVA電源装置用) (B5版)図版多数掲載・127ページの貴重な資料 国鉄車輌設計事務所(動力車) 日本国有鉄道 昭和44 5000
95596 ディーゼル機関の保守と調整 A5版・P147・印・少ライン有り・少シミ部有り 大谷武雄 交友社 昭和38 1000
112104 ディーゼル車両の基礎電気(改訂版2版) (A5版)印消しあと有り・少ライン有り 上村喜代二 鉄道科学社 昭和43 1500
116711 ディーゼル車両の基礎電気(改訂第6版) 上村喜代二 鉄道科学社 昭和50 1500
112110 詳説・車両電気(理論編) (A5版)初版・印消しあと有り 藤本功 鉄道科学社 昭和39 1500
133166 ディーゼル機関車(DD51形)10版 (A5版)少書込・記名・インデックス付き 藤田修ほか 交友社 昭和45 4000
133167 ディーゼル機関車(DD51形)10版 (A5版)初版・少汚れ・少書込み 藤田修ほか 交友社 昭和40 4000
112106 急行DCの電気ツナギと故障の処置 (A5版)初版・印消しあと有り 森田菊次 鉄道科学社 昭和38 1500
133164 DD51の電気ツナギと故障の処置(改訂第2版) A5版・P155 川村忠夫 鉄道科学社 昭和46 1500
95600 DD51の電気ツナギと故障の処置(改訂第3版) A5版・P155 川村忠夫 鉄道科学社 昭和50 1500
95601 DD51の電気ツナギと故障の処置(改訂第3版) A5版・P155・印 川村忠夫 鉄道科学社 昭和50 1500
133163 DE10形ディーゼル機関車 電気つなぎの要点 (A5版)記名 松岡守 交友社 昭和46 1500
95603 急行DCの電気ツナギと故障の処置 A5版・P193・印・ライン有り・インデックス有り 森田菊次 鉄道科学社 昭和38 1500
112096 最新ディーゼル動車技術問題集(解説付) (A5版)初版・印消しあと有り 車両電気協会・編 車両電気協会 昭和37 1000
95607 検修指導書(計測機器・保守一般)1968 B5版・P405・和綴じ・印 日本国有鉄道運転局 昭和43 3000
143432 線路用品具及備品類図集 (B5横版)101ページ和綴じ・保存状態良好・小印 札幌鉄道局保線課 札幌鉄道局 昭和6 15000
95621 作業管理 (B5版)P51 運転局中央鉄道学園 昭和50年代 800
95622 作業安全-本科 (B5版)P37・書込み有り 運転技術研究会編 トラフィックエンジニヤリング 昭和56 800
120700 絵とき鉄道科学 B5判・印・背少痛・表紙に薄く書込みあと有り 鉄道教育研究会 交友社 昭和26 3000
87824 駅員教科書 初・少ノド痛 東洋書籍出版協会編 東洋書籍出版協会 大正10 6000
95626 工作事務概論1(全国共通教材工作関係) (B5版)P68 執筆・監修/中央鉄道学園教育第二部機械科 日本国有鉄道 昭和59 1000
95628 工作設備概論(全国共通教材工作関係) (B5版)P200 執筆・監修/中央鉄道学園教育第二部機械科 日本国有鉄道 昭和56 1500
95630 工作設備概論(全国共通教材工作関係) (B5版)P200 執筆・監修/中央鉄道学園教育第二部機械科 日本国有鉄道 昭和55 1500
95631 工作法 (B5版)P160 運転技術研究会編 交友社 昭和56 1500
95632 生産技術概論(工作全国共通教材) (B5版)P270 執筆・編集/中央鉄道学園教育第二部機械科 日本国有鉄道 昭和52 1500
95633 鉄道工場における労働衛生の基礎知識 (B5版)P123 監修/中央鉄道学園教育第二部機械科 日本国有鉄道 昭和56 1000
95641 非破壊検査法(全国共通教材工作関係) (B5版)P223 監修/中央鉄道学園教育第二部機械科 日本国有鉄道 昭和57 1500
95643 KICS概説(全国共通教材工作関係) (B5版)P160 日本国有鉄道 昭和55 1500
95645 電気実習(全国共通教材工作関係) (B5版)P237 中央鉄道学園教育第2部機械科編集 日本国有鉄道 昭和53 1500
143434 鉄道電気 (A5版)初版・印 鉄道総局編 鉄道教科書 昭和21 2000
143437 電線路 (A5版)初版・印 鉄道総局編 鉄道教科書 昭和23 2000
95646 弱電技術概論(全国共通教材工作関係) (B5版)P76 監修/中央鉄道学園教育第2部機械科 日本国有鉄道 昭和58 1500
95647 計測機器及び計測法(工作全国共通教材) (B5版)P61 中央鉄道学園教育第2部機械科編集 日本国有鉄道 昭和52 1500
143439 能率的貨車操車法(改訂版) (A5版)印有りますが保存状態は良好・70ページ 山本龍也 交友社 昭和30 4000
96545 近代客貨車の構造と理論(改訂増補第4版) 白紙見返り紙欠も本文に問題なし・印/貴重書籍 東鉄運転部客貨車課編 交友社 昭和47 15000
95651 最新旅客車冷房装置 付図 1972 (B5版)印 国鉄運転局車務課・監修 車両電気協会 昭和47 3000
95652 最新旅客車冷房装置 付図 1972 (B5版)表紙少汚れ部有り 国鉄運転局車務課・監修 車両電気協会 昭和47 3000
83916 国鉄車両形式集5 直流系電流 通勤編 写真・広田尚敬 山と渓谷社 昭和62 6000
82315 動止フォトグラフ 国鉄主要車両編 in a Blur of Speed (50×21センチの大型長辺サイズ)初 広田尚敬 交友社 昭和57 3000
55567 液体式ディーゼル動車検修指導書 和綴じ・厚冊・実際に使用された貴重な資料 日本国有鉄道 昭和39 10000
71626 国鉄車両一覧 昭和61年11月1日現在 初・函 赤澤良久編 日本交通公社 昭和62 5000
55584 ディ ーゼル機関車検修指導書(一般検査編)全2 非売品・印 日本国有鉄道 昭和51 10000
83426 工作技術(昭和63年版)ー車両・基礎知識・車両の材料・工作法・試験計測法 (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 昭和63 2000
95570 車両材料(最新) (国鉄指導要目準拠・A5版)P111・ライン・書込み・印 沢田植一・横井忠夫 交友社 昭和50 2000
112093 車両用トランジスタの基礎解説 (A5版) 長谷川一夫 交友社 昭和42 1500
95636 鉄道車両の保守 (A5版)P350・初・印 鉄道車両の保守研究会 交友社 昭和59 4000
133161 車両用 無接点制御の基礎と応用 (A5版)320ページ 運転局事務課ほか 交友社 昭和56 3000
95638 車両用無接点制御の基礎と応用(改訂増補) (A5版)P320・ペンライン・印 運転局車務課車両設計事務所編 交友社 昭和58 2500
143442 新軌道力学の誕生 88ページ・美本 川又久夫・星野陽一 鉄道現業社 昭和28 2000
95576 気動車電気ツナギと故障手当(改訂3版) (A5版)P128 鳥井芳英・森田菊次 鉄道科学社 昭和38 1000
112094 気動車5分間故障手当 (A5版) 松岡守 交友社 昭和52 1500
95620 最新鉄道公用文(最新) (A5版)P407・初・裏表紙剥げあります。 東鉄文書事務研究会 交通文化協力会 昭和50 4000
83427 車両管理・品質管理(昭和63年版) (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 昭和63 2000
83428 鉄道一般・工事契約・安全衛生(昭和63年版) (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 昭和63 2000
83429 鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理(平成3年版) (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 平成3 2000
83430 鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理(平成6年版) (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 平成6 2000
83431 鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理(平成9年版) (工作関係車両工事施工技術者講習会教材)B5版・少ライン 日本国有鉄道工作局 交通機会協会 平成9 2000
137173 国鉄車両配置表 '84 初版 鉄道ファン編集部 交友社 昭和59 3000
137174 国鉄車両配置表 '85 初版 鉄道ファン編集部 交友社 昭和60 3000
137175 国鉄車両配置表 '86 初版 鉄道ファン編集部 交友社 昭和61 3000
137180 JR電車編成表 ’92冬号 (B5版)初版 ジェー.アール.アール ジェー.アール.アール 平成4 3000
137182 JR電車編成表 ’93夏号 (B5版)初版 ジェー.アール.アール ジェー.アール.アール 平成5 3000
137183 JR電車編成表 ’94夏号 (B5版)初版 ジェー.アール.アール ジェー.アール.アール 平成6 3000
137192 JR電車編成表 ’96夏号 (B5版)初版 ジェー.アール.アール ジェー.アール.アール 平成8 1500
137195 JR電車編成表 ’98夏号 (B5版)初版 ジェー.アール.アール ジェー.アール.アール 平成10 1500
137197 JR電車編成表 ’00夏号 (B5版)初版 ジェー.アール.アール ジェー.アール.アール 平成12 1500
137198 JR電車編成表 ’01夏号 (B5版)初版 ジェー.アール.アール ジェー.アール.アール 平成13 1500
137199 JR電車編成表 ’02夏号 (B5版)初版 ジェー.アール.アール ジェー.アール.アール 平成14 1500
65976 JR全車輌大図鑑(決定版) 写真・井上廣和/編・原口隆行 世界文化社 平成8 4000
137200 JR電車編成表 ’03夏号 (B5版)初版 ジェー.アール.アール ジェー.アール.アール 平成15 1500
113502 JR全車輌ハンドブック'92ー'99 8冊揃 JR7社1600-2000形式・番代完全網羅/'96年1ページバレ有ります。 レールマガジン増刊 1992より 20000
128876 JR全車輌ハンドブック'93 JR7社1600形式・番代完全網羅 レールマガジン増刊 1993 2500
73365 JR全車輌ハンドブック'94 JR7社1700形式・番代完全網羅 レールマガジン増刊 1994 2500
128878 JR全車輌ハンドブック'95 JR7社1800形式・番代完全網羅 レールマガジン増刊 1995 2500
128879 JR全車輌ハンドブック’97 JR7社2000形式・番代完全網羅/1ページ少痛 レールマガジン増刊 1997 2500
92508 JR全車輌ハンドブック’97 JR7社2000形式・番代完全網羅/折れ跡有り レールマガジン増刊 1997 2500
31969 JR全車輌ハンドブック’98 JR7社2000形式・番代完全網羅 レールマガジン増刊 1998 2500
92512 JR全車輌ハンドブック’98 JR7社2000形式・番代完全網羅/少折れ跡有り レールマガジン増刊 1998 2500
128881 JR全車輌ハンドブック’99 JR7社2000形式・番代完全網羅 レールマガジン増刊 1999 2500
128882 JR全車輌ハンドブック’01 JR7社2000形式・番代完全網羅 レールマガジン増刊 2001 2500
80131 SVカタログ1 岩堀春夫撮影・著 ないねん出版 平成8 2800
61709 私鉄要覧 昭和45-49年 5冊揃 (地方鉄道・軌道・専用鉄道・索道事業)初 運輸省地域交通局監修 電気車研究会鉄道図書刊行会 昭和45より 15000
44374 私鉄要覧 昭和45年版  (地方鉄道・軌道・専用鉄道・索道事業)印 運輸省鉄道監督局監修 電機車研究会・鉄道図書刊行会 昭和45 3000
61745 昭和56年度 民鉄統計年報 運輸省鉄道監督局監修 昭和58 3000
136521 カラー日本の私鉄 全2冊(山渓カラーガイド)ローカル/都市近郊編 初版 写真・廣田尚敬/文・吉川文夫 山と渓谷社 昭和52 2000
65679 The 私鉄電車 全国各地の全路線、全車両を完全収録 山辺正二郎 三推社 平成4 1300
136524 日本の私鉄ー特集・蒸気機関車 (A4版・増刊毎日グラフ) 毎日新聞社 昭和44 1000
138218 レッツ・プレイ・レイアウト(RM pocket 19) 牧窪真一・編 ネコ・パブリッシング 平成14 1800
78459 私鉄特急のすべて 全3冊 (レイル・マガジン増刊)初 飯島巌 ネコ・バブリッシング 平成9 4000
129034 私鉄特急のすべて2 近鉄・京成・京浜急行・山陽 (レイル・マガジン増刊)初版 飯島巌 ネコ・バブリッシング 平成9 1000
72412 私鉄特急のすべて1小田急・南海・西武・京阪 (レイル・マガジン増刊)初 飯島巌 ネコ・バブリッシング 平成9 1000
96540 スーパートレインブック '91 (レイル・マガジン増刊)初 長谷川豊 ネコ・バブリッシング 平成3 1000
100500 JR特急のすべて (レイル・マガジン増刊)初 長谷川章・編著 ネコ・バブリッシング 平成5 1000
78460 JR特急のすべて (レイル・マガジン増刊)初 三宅俊彦解説 ネコ・バブリッシング 平成6 1000
96541 JR特急のすべて (レイル・マガジン増刊)初 三宅俊彦 ネコ・バブリッシング 平成6 1000
96543 トワイライトゾーンマニュアル6 (レイル・マガジン増刊)初 名取紀之・滝澤隆久編 ネコ・バブリッシング 平成9 2000
114945 トワイライトゾーンマニュアル7 (レイル・マガジン増刊)初版 名取紀之・滝沢隆久編 ネコ・バブリッシング 平成10 1500
9522 私鉄電車プロファイル 片野正巳ほか 機芸出版社 昭和46 5000
68834 私鉄電車のアルバム 全4冊+別冊1 初・1巻目小口少シミ有り 慶応義塾大学鉄道研究会・編 交友社 昭和52より 58000
19000 私鉄電車のアルバム 3A (大量輸送時代の到来)初 慶応義塾大学鉄道研究会編 交友社 昭和52 3000
37464 電車のアルバム 表紙少色あせ・背下部痛 星晃・久保敏編 日本国有鉄道 昭和38 5000
76599 私鉄車両絶滅危機図鑑 Offline 2000 彩葉 QDAT 平成12 1500
132588 伊豆急100形ー誕生からラストランへ (RMライブラリー34)初版 宮田道一・杉山裕治 ネコ・バブリッシング 平成14 600
56743 上越・信越線 (国鉄の車両 6)B6・初・帯・テープ貼跡 関崇博・成田冬紀・緒河久 保育社 昭和58 1500
36831 上越・信越線 (国鉄の車両 6)B6・初・帯 関崇博・成田冬紀・緒河久 保育社 昭和58 1500
36833 北陸・高山線 (国鉄の車両 8)B6・初・帯 関崇博・松本典久・小川金治 保育社 昭和59 1500
36837 山陽線T・U(2冊) (国鉄の車両 14・15)B6・初・帯 関崇博・成田冬紀・荒川好夫 保育社 昭和58 3000
56832 私鉄の車両 全24冊 (1巻少水濡跡/24巻下部少痛)初 飯島巌ほか 保育社 昭和60 58000
58561 近畿日本鉄道 1 (私鉄の車両1)B6版・初 飯島巌ほか 保育社 昭和60 2000
58562 広島電鉄 (私鉄の車両3)B6版・初 飯島巌ほか 保育社 昭和60 2000
77767 東京急行電鉄 (私鉄の車両4)B6判・初 飯島巌ほか 保育社 昭和60 2000
77768 阪急電鉄 (私鉄の車両5)B6判 飯島巌ほか 保育社 平成1 2000
57592 山陽電気鉄道 (私鉄の車両7)B6版・初 飯島巌ほか 保育社 昭和60 2000
58563 西日本鉄道 (私鉄の車両9)B6版・初 飯島巌ほか 保育社 昭和60 2000
77769 富山地方鉄道(加越能鉄道) (私鉄の車両10)B6判・初・裏表紙ヤブレ有り 飯島巌ほか 保育社 昭和60 1500
24728 富山地方鉄道(加越能鉄道) (私鉄の車両10)B6版・初 飯島巌ほか 保育社 昭和60 2000
58565 京成電鉄 (私鉄の車両12)B6版・初 飯島巌ほか 保育社 昭和61 2000
77771 近畿日本鉄道U通勤車 他 (私鉄の車両13)B6判・初 飯島巌ほか 保育社 昭和61 2000
58566 大井川鉄道 (私鉄の車両14)B6版・初 飯島巌ほか 保育社 昭和61 2000
51469 大井川鉄道 (私鉄の車両14)B6版・初・カバー背上部キレ有 飯島巌ほか 保育社 昭和61 2000
77772 京阪電気鉄道 (私鉄の車両15)B6判・初 飯島巌ほか 保育社 昭和61 2000
128630 京浜急行電鉄 (私鉄の車両18)B6判・初版・帯 飯島巌ほか 保育社 昭和61 2000
77773 神戸電気鉄道 (私鉄の車両19)B6判・初 飯島巌ほか