2008年11月21日

鉄道関係書へ 鉄道雑誌(ファン) 鉄道雑誌(ピクトリアル) 鉄道雑誌(ジャーナル) 鉄道雑誌(ジャーナル別冊) 鉄道雑誌(蒸気機関車) 鉄道雑誌(旅と鉄道) レイル・マガジン 鉄道雑誌(その他
船/航空ほか乗物関係へ 旅行・旅関係へ 鉄道ダイヤ情報 鉄道雑誌(旅) 鉄道模型 RMアールエムモデルス バス関係車両 鉄道模型雑誌トレイン 時刻表

鉄道ピクトリアル

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID 番号 タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
103334 鉄道ピクトリアル 創刊号ー100号まで92冊一括 (2.5.6.7.8.10.13.14.の8冊欠号)98号表裏表紙欠 概ね保存状態は良好です。これだけの揃い品は入手困難です。 250000
111061 1 鉄道ピクトリアル 創刊号(復刻版) 昭和51 2000
120934 21 鉄道ピクトリアル 第3巻4号通巻21号 山陽線貨物列車/特急「かもめ」号試運転(C5977・マヤ3751) 国鉄のディーゼル動車キハ42500・キハ41500・他 小さいパンチ穴有り 昭和28 4000
120935 23 鉄道ピクトリアル 第3巻6号通巻23号 箱根のD50時代/池袋-神田間地下鉄建設概要/近畿日本鉄道の新車 東京都電車両の変遷・概略/名鉄が私鉄初の超短波無電・他 小さいパンチ穴有り 昭和28 4000
120936 24 鉄道ピクトリアル 第3巻7号通巻24号・創刊2周年記念特集 姫新線列車/新車東西 京阪1700・大阪市電2101・近鉄2250 京成1600系/仙石線の国鉄 クハニ102・クハ400・モハ800・モハ50・他 小さいパンチ穴有り 昭和28 4000
120937 25 鉄道ピクトリアル 第3巻8号通巻25号 御召し用EF58完成/東海道電化延長成る 試運転列車・処女列車 活躍する大物車シキ シキ120・シキ100・シキ130・他 小さいパンチ穴有り 昭和28 4000
120938 26 鉄道ピクトリアル 第3巻9号通巻26号 満鉄機関車の憶い出/樺太の列車/国鉄蒸気機関車小史 5 関東大震災に遭った国電/中央線414列車・他 小さいパンチ穴有り 昭和28 4000
120941 29 鉄道ピクトリアル 第3巻12号通巻29号 大阪市電3001・名古屋鉄道サ2450・京王帝都2700・東京地下鉄300形 阪和線の国電 モヨ100・モタ300・クタ600・モタ3000・クタ7000・他 小さいパンチ穴有り 昭和28 4000
120942 30 鉄道ピクトリアル 第4巻1号通巻30号 山陽本線貨物列車/奥羽線旅客列車/札沼線開通列車/東海道線貨物列車 戦後の国鉄新建設線/貨物列車の動くまで・他 小さいパンチ穴有り 昭和29 3500
120943 31 鉄道ピクトリアル 第4巻2号通巻31号 広島電鉄500形・名古屋鉄道2000形・京王帝都2900形・東急3800形・京王帝都1900形 北陸鉄道/札幌市電の新車/都電の車両・他 小さいパンチ穴有り 昭和29 3500
120945 34 鉄道ピクトリアル 第4巻5号通巻34号 名古屋市電 150・253・1200・1300・1400・2600・1800・1600・2700・3000形 明治期の国鉄普通旅客運賃/国鉄の電話・他 小さいパンチ穴有り 昭和29 3500
120946 35 鉄道ピクトリアル 第4巻6号通巻35号 国鉄蒸気機関車小史(60,130,1250,2400,2800,3040) 日本最初の鉄道を茅沼炭山に訪れる・他 小さいパンチ穴有り 昭和29 3500
120947 36 鉄道ピクトリアル 第4巻7号通巻36号・創刊3周年記念特別号 新車グラフ(東武鉄道日光関節車200形、国鉄DD11形ディーゼル機関車、阪神電鉄300形) 山手線電化について/東武鉄道(2)・他 小さいパンチ穴有り 昭和29 3500
120948 37 鉄道ピクトリアル 第4巻8号通巻37号 常盤紀行(600、800、C223,B375、C306、C358)/東部日光軌道線 国鉄新転運規則を制定/阪神鉄道30年の夢・他 小さいパンチ穴有り 昭和29 3500
120951 40 鉄道ピクトリアル 第4巻11号通巻40号 神戸市電(1100、800、756、601、500、401形)/洞爺丸沈没す 空気ブレーキの生い立ちと発達/芦別鉄道を訪ねて・他 小さいパンチ穴有り 昭和29 3500
120952 41 鉄道ピクトリアル 第4巻12号通巻41号 ECAFE出品車両より(660HP・電気式ディーゼル機関車・シキ140形大型貨車・1000HP電気式ディーゼル機関車) 飯田線はどのように/列車電灯の今昔・他 小さいパンチ穴有り 昭和29 3500
120953 42 鉄道ピクトリアル 第5巻1号通巻42号 国鉄の貨車(豚積車ウ、緩急車ワムフ、家畜車カ、冷蔵車レ、鋼製車テム、石炭車セム) 東京駅/旧鮮鉄の機関車・他 小さいパンチ穴有り/表紙少スレ有り 昭和30 3500
120954 43 鉄道ピクトリアル 第5巻2号通巻43号 新しい車両(函館市電、キロハ47000、関西国電)/上越線の快速電車 国電交流電化実施へ/機関区のぞき(14)名古屋機関区・他 小さいパンチ穴有り 昭和30 3500
120956 45 鉄道ピクトリアル 第5巻4号通巻45号 急行36列車、421列車/国鉄ところどころ 532列車、快速3440列車 インドへゆくWG形機関車/新しい車両-大阪市電車2210・他 背テープ少補強有り 昭和30 3500
120958 47 鉄道ピクトリアル 第5巻6号通巻47号 木造客車(ナエ7207・オヤ9972・ホヤ6620・ホエ7017)/小田急2300形 秋田辺ぺんのD51/小田急デハ2300形ロマンスカー・他 背テープ少補強有り 昭和30 3500
120959 48 鉄道ピクトリアル 第5巻7号通巻48号・創刊4周年記念号 附録・改装EF58形(原色版)/トピックフォト(新型EH10・東京都トロバス) 阪神電車車両集(軌道線と貨車)/900形機関車始末記・他 背テープ少補強有り 昭和30 3500
120960 49 鉄道ピクトリアル 第5巻8号通巻49号 多摩川を渡る小田急/東武鉄道日光軌道線/阪神電車車両集 2 米原まで電化完成/寿都電車/木製客車通観 3 背テープ少補強有り 昭和30 3500
120961 50 鉄道ピクトリアル 第5巻9号通巻50号 木曽王滝林用軌道/名古屋・米原間電化風景/特殊線路 紹介されざる国電/関東大震災を受けた客車たち・他 背テープ少補強有り 昭和30 3500
120962 51 鉄道ピクトリアル 第5巻10号通巻51号・鉄道開通83年記念号 83年の今昔(汐留駅の鉄道起点標・1号機関車EF5860・C621・特急はと) ありし日を偲ぶアプト式電気機関車(EC40・ED40・ED51)他 背テープ少補強有り 昭和30 3500
139147 54 鉄道ピクトリアル 第6巻1号通巻54号 雪と鉄道/名鉄5000形、相鉄5000形、東京都電1300形、ナハ10形試運転、DD50形 飯田線新線開業/電車区めぐり 1-宮原電車区・他 昭和30 3500
120966 55 鉄道ピクトリアル 第6巻1号通巻55号 呉線の直通列車/山林軌道を登る/45年の生涯に終止符-B50形機関車 あの駅この駅 3-札幌駅/わが国電気機関車の変遷・他 昭和30 3500
52332 56 鉄道ピクトリアル 第6巻3号通巻56号 豪雪を前に/西鉄車両集(2) 付録・鉄道用語小事典(6) 昭和31 3500
120967 57 鉄道ピクトリアル 第6巻4号通巻57号 東急東横線/阪急神戸線/東京のN電/元東急車両 国鉄に高性能電車/蒸気機関車の弁装置(続)・他 昭和31 3500
120968 58 鉄道ピクトリアル 第6巻5号通巻58号 日田線開通/仙境(長野原線をゆく)/煙雨(新緑の中央線) 創成期の国鉄ディーゼル機関車/旭川の電車・他 昭和31 3500
120969 59 鉄道ピクトリアル 第6巻6号通巻59号 東京都電/東京都電7019/今月の話題「北陸本線の電化は交流」 急行列車(誌上案内1)つばめ/池袋電車区・他 昭和31 3500
120970 60 鉄道ピクトリアル 第6巻7号通巻60号 特集・函嶺越えを偲ぶ/京都市電グラフ/急行列車(誌上案内)青葉号 淀川電車区/国鉄駅別収入成績/木製客車通観 9・他 昭和31 3500
120973 66 鉄道ピクトリアル 第7巻1号通巻66号 米原-東京電化完成/東海道全線電化開通祝賀列車 急行列車「まりも」/名古屋鉄道 4/新駅・新線開業・他 表紙テープ補修有り及び少破損部分有り 昭和32 2000
120975 68 鉄道ピクトリアル 第7巻3号通巻68号 国鉄幹線用新鋭ディーゼル電機-DF50形/高松琴平電鉄車両集 国電、東京-大阪を結ぶ/特急列車「なにわ」・他 昭和32 3500
120976 69 鉄道ピクトリアル 第7巻4号通巻69号 特集・九州の鉄道/八幡製鉄所の機関車/石炭列車 あの駅・この駅-門司港駅/DEきょうしつグラフ・他 背少テープ補修有り 昭和32 3500
120978 70 鉄道ピクトリアル 第7巻5号通巻70号 近畿日本鉄道大阪線1460形/特集・阪急戦車50年にち寄せて DF50形ディーゼル電気機関車/特急列車「南風号」・他 昭和32 3500
120977 73 鉄道ピクトリアル 第7巻8号通巻73号 東京都電(失われた線路)/キハ4題=五日市線・関西線・越後線・房総西線 小河内ダム鉄道/D51大奮闘/国鉄のディーゼル・他 昭和32 3000
120980 75 鉄道ピクトリアル 第7巻10号通巻75号 鉄道開通85年記念号/南海電鉄車両集 5/国鉄蒸気機関車小史写真集 2 DF90形上京/関西国電「びわこ」号/DD42登場・他 昭和32 3500
120981 76 鉄道ピクトリアル 第7巻11号通巻76号 特集・北陸線・交流電化/写真で見るED70形/交流戦新線路の印象 あの駅・この駅=金沢駅/近畿日本鉄道道南大阪線ラビッドカー・他 昭和32 3000
120983 77 鉄道ピクトリアル 第7巻12号通巻77号 両毛線風景/姿を消す京浜木造車/名古屋鉄道新車モ5200形 国鉄特別2等車ナロ10形/SE車 東海道線で145キロを記録・他 昭和32 3000
120984 78 鉄道ピクトリアル 第8巻1号通巻78号 六大都市の路面電車1・2(東京・横浜・名古屋・京都・大阪・神戸) 吹雪の738列車/名古屋地下鉄だより/山陰電鉄車両集・他 昭和33 3000
120986 79 鉄道ピクトリアル 第8巻2号通巻79号 南海軌道線モ501形/路面電車70年のあゆみ/キャプより見たED70 帝都高速度交通営団丸ノ内線増備用500形/成田駅・他 昭和33 3000
120993 81 鉄道ピクトリアル 第8巻4通巻81号 国鉄新造連絡船(十和田丸の全貌)/北九州循環観光ディーゼル動車 国鉄新鋭キハ25形/草津線の気道車/富士電機シキ280大物車・他 昭和33 3000
120997 87 鉄道ピクトリアル 第8巻10通巻87号 試運転の日のED60/明治の機関車/相模鉄道車両集 1/品川駅 あさかぜ試運転列車/初の路面用ディーゼルカーD1001・他 昭和33 3000
121000 90 鉄道ピクトリアル 第9巻1通巻90号 「こだま」1号/相模鉄道車両集/阪急宝塚線用高性能通勤者1100 DF50初の九州入/ディーゼル準急「きのくに」号運転・他 昭和34 3000
121001 92 鉄道ピクトリアル 第9巻3通巻92号 特集・特別急行列車/「こだま」東京に入る/国鉄特急近代版 新幹線の概要/特急ダイヤの変遷/全国私鉄特急列車一覧表・他 昭和34 3000
121002 93 鉄道ピクトリアル 第9巻4通巻93号 特集・修学旅行用電車/能瀬電気気道/地下鉄丸の内線の工事記録 これからの蒸気機関車はどうなるか/特急「あさかぜ」誌上案内・他 昭和34 3000
121003 94 鉄道ピクトリアル 第9巻5通巻94号 特集・電気機関車/北海道の電気機関車/イグナイトロン式交流機関車ED71 単相整流子電動機式交流電車モヤ94000/ED71形交流機関車・他 昭和34 3000
121004 95 鉄道ピクトリアル 第9巻6通巻95号 私鉄電気機関車 1/信貴生駒電鉄/生きている旧東横の車両 高速軌道試験車マヤ34/東京急行電鉄 1/名鉄冷房電車5500形について・他 昭和34 3000
121005 96 鉄道ピクトリアル 第9巻7通巻96号 東京急行電鉄車両集 1/私鉄電気機関車集 2/急行「日本海」と共に 十勝鉄道新造ディーゼル機関車DC11/名鉄冷房電車5500形・他 昭和34 3000
121007 99 鉄道ピクトリアル 第9巻10通巻99号 交直両用電気機関車ED46形/ディーゼル準急「しらはま」 762mm軌間新連節電車4400形/日光線準急のデラックス電車・他 昭和34 3000
103311 101 鉄道ピクトリアル 第9巻12号通巻101号 札幌の表情・1000トン列車/新編日本鉄道史6/小田急電鉄・下 現有私鉄電気機関車通観・7 昭和34 2500
103312 102 鉄道ピクトリアル 第10巻1号通巻102号 近畿日本鉄道の今昔/戦時形の私鉄電気機関車/伊勢湾台風の記録 有史以前の蒸気機関車・1 昭和35 2000
123031 102 鉄道ピクトリアル 第10巻1号通巻102号 近畿日本鉄道の今昔/戦時形の私鉄電気機関車/伊勢湾台風の記録 有史以前の蒸気機関車・1 特別付録カラー版は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和35 2000
122449 103 鉄道ピクトリアル 第10巻2号通巻103号 特集・C51形蒸気機関車/近畿日本鉄道・2/九州早廻り紀行 表紙下部少書込み有り 昭和35 3000
123032 104 鉄道ピクトリアル 第10巻3号通巻104号 特集・近畿日本鉄道/原色版・近鉄新ビスター・カーは切り離して裏に厚紙補強有り。 東海道新幹線の想定ダイヤ 昭和35 3000
103315 105 鉄道ピクトリアル 第10巻4号通巻105号 特集・ディーゼル動車/原色版・試作ディーゼル動車キハ60形 気道車列車試乗記 昭和35 3000
123033 105 鉄道ピクトリアル 第10巻4号通巻105号 特集・ディーゼル動車特集号/私鉄気道車に関する12章 気道車列車試乗記/背少痛 特別付録カラー版は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和35 2500
123034 106 鉄道ピクトリアル 第10巻5号通巻106号 南大阪(近畿日本鉄道車両集)7/特急電車「つばめ」と「こだま」 都電見聞録・5/近畿日本鉄道(完) 原色版は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和35 2000
103316 106 鉄道ピクトリアル 第10巻5号通巻106号 原色版・DE71形交流電気機関車/DE71(量産)形交流電気機関車 都電見聞録・5/近畿日本鉄道(完) 昭和35 2000
123035 107 鉄道ピクトリアル 第10巻6号通巻107号 新幹線1号台車/蒸気機関車廃車雑考/都電見聞録・6 西武鉄道・1/混合列車 原色版は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和35 2000
103317 107 鉄道ピクトリアル 第10巻6号通巻107号 新幹線1号台車/蒸気機関車廃車雑考/都電見聞録・6 西武鉄道・1/混合列車 昭和35 2000
123141 108 鉄道ピクトリアル 第10巻7号通巻108号 草津軽便鉄道の蒸機/碓氷峠の番人ED42/客車特急<最後の日> 信越本線横川-軽井沢間線路増設工事について カラー写真「新つばめ号」切り離し有り 昭和35 2000
123142 109 鉄道ピクトリアル 第10巻8号通巻109号 札幌の市電まつり記載/大阪地下鉄新造5000・5500形 背セロテープ補強 カラー写真は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和35 2000
31496 109 鉄道ピクトリアル 第10巻8号通巻109号 札幌の市電まつり記載 背セロテープ補強 昭和35 2500
103319 110 鉄道ピクトリアル 第10巻9号通巻110号 貴賓用1等電車クロ157形/準急「びわこ」号/都営地下鉄1号線の建設について 名古屋地下鉄第2期工事と車両 昭和35 2000
123143 110 鉄道ピクトリアル 第10巻9号通巻110号 貴賓用1等電車クロ157形/準急「びわこ」号/都営地下鉄1号線の建設について 名古屋地下鉄第2期工事と車両 カラー写真は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和35 2000
123144 111 鉄道ピクトリアル 第10巻10号通巻111号 鉄道開通88年記念号/黒煙よさらば/交通営団の車両・現在編 デビューした常磐線用交直流電車 カラー写真切り離し有り。 昭和35 2000
103320 111 鉄道ピクトリアル 第10巻10号通巻111号 鉄道開通88年記念号/黒煙よさらば/交通営団の車両・現在編 デビューした常磐線用交直流電車 昭和35 2000
123145 112 鉄道ピクトリアル 第10巻11号通巻112号 特集・国鉄電車/続国鉄電車発達史・1/国電珍品録 ハモ42系をたずねて カラー写真切り離し有り。 昭和35 2000
103321 112 鉄道ピクトリアル 第10巻11号通巻112号 特集・国鉄電車/続国鉄電車発達史・1/国電珍品録 ハモ42系をたずねて 昭和35 2000
123146 113 鉄道ピクトリアル 第10巻12号通巻113号 東武DRCデビュー/消えゆく「はつかり」/野上電鉄の車両 山陽電鉄ステンレスカー2500形 背テープ補強有り/カラー写真切り離し有り。 昭和35 2000
103322 114 鉄道ピクトリアル 第11巻1号通巻114号 動き出した都営地下鉄/富士急行(FKK)/続国鉄電車発達史 名古屋地下鉄の自動運転装置 昭和35 2000
103324 117 鉄道ピクトリアル 第11巻4号通巻117号 世界最初の直接式交直両用電車/大阪線・根岸線の建設工事/食堂車物語・2 今年開通する伊豆急行/裏表紙角少破損 昭和36 2000
52349 118 雑誌鉄道ピクトリアル 第11巻5号通巻118号 いまは昔日光線のD51/大井川鉄道(井川線) 八幡製鉄所の蒸気機関車(1) 昭和36 2500
31506 119 雑誌「鉄道ピクトリアル」11巻6号通巻119号 鹿児島本線電車運転計画・南福岡電車区 背セロテープ補強 昭和36 1500
103326 120 鉄道ピクトリアル 第11巻7号通巻120号 特集・名鉄電車パノラマカー/N電回想/加速を増したDC化とその総覧 東京の駅名をたずねて・10 昭和36 2000
27636 121 雑誌「鉄道ピクトリアル」11巻8号通巻121号 50周念を迎えた東京の路面電車/表紙シミ 昭和36 2500
31509 122 雑誌「鉄道ピクトリアル」11巻9号通巻122号 北陸ずい道貫通/神戸市電近況 背セロテープ補強 昭和36 1500
52351 123 雑誌「鉄道ピクトリアル」11巻10号通巻123号 特集・B20,E10,C54形機関車 最後の蒸気機関車 昭和36 2000
103327 124 鉄道ピクトリアル 第11巻11号通巻124号 京都市電の現況と新形・珍形車 背少痛 昭和36 1500
20012 125 雑誌「鉄道ピクトリアル」11巻12号通巻125号 試運転を始めた伊豆急ほか 昭和36 2000
31512 127 雑誌「鉄道ピクトリアル」12巻2号通巻127号 大阪市営高速度鉄道第4号線の概要 昭和37 2000
27642 129 雑誌「鉄道ピクトリアル」12巻3号通巻129号 EF52・53・55形電気機関車特集 昭和37 2000
31513 130 雑誌「鉄道ピクトリアル」12巻4号通巻130号 全2階式修学旅行専用列車について他 昭和37 2000
52353 131 雑誌「鉄道ピクトリアル」12巻5号通巻131号 地方鉄道のC11,C12 名古屋地下鉄の自動運転装置 表紙少シミ 昭和37 2000
31516 133 雑誌「鉄道ピクトリアル」12巻7号通巻133号 特集・3線区間電化開通 昭和37 2000
27647 134 雑誌「鉄道ピクトリアル」12巻8号通巻134号 特集・信濃の鉄道/長野電鉄の代表的車両 昭和37 2000
31519 138 雑誌「鉄道ピクトリアル」12巻11号通巻138号 小田急電鉄新形特急車3100形の概要ほか 昭和37 2000
123148 139 鉄道ピクトリアル 第12巻12号通巻139号 特集・ディーゼル機関車 札幌・・鉄道開通90周年記念車両展示会 カラー写真は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和37 2000
103331 140 鉄道ピクトリアル 第13巻1号通巻140号 新幹線200キロ運転に成功 昭和37 2000
123149 140 鉄道ピクトリアル 第13巻1号通巻140号 新幹線200キロ運転に成功/最近登場した諸外国のディーゼル機関車 列車食堂よもやま話/鉄道趣味の弁護と反省 カラー写真は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和38 2000
52356 140 雑誌「鉄道ピクトリアル」13巻1号通巻140号 新幹線200キロ運転に成功 表紙キレの為テープ補修有・背痛 昭和37 1000
27653 141 雑誌「鉄道ピクトリアル」13巻2号通巻141号 特集・C55・C57機関車 昭和38 2000
123151 142 鉄道ピクトリアル 第13巻3号通巻142号 特集・3都市地下鉄/大阪市高速鉄道/東京地下鉄道工事 名古屋地下鉄の概要 カラー写真は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和38 1500
31537 142 雑誌「鉄道ピクトリアル」13巻3号通巻142号 特集・3都市地下鉄/背セロテープ補強/カラー頁欠 表紙少色あせ・裏表紙少シミ 昭和38 1500
31539 144 雑誌「鉄道ピクトリアル」13巻5号通巻144号 特集・京阪神私鉄市内乗入 全項右角シミ(約・縦2cm横4cm) 昭和38 1000
123152 144 鉄道ピクトリアル 第13巻5号通巻144号 特集・京阪神私鉄市内乗入/神戸高速鉄道計画の概要 特急「みずほ」用客車のデラックス化と日豊線分割乗入れ カラー写真は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和38 2000
52357 144 雑誌「鉄道ピクトリアル」13巻5号通巻144号 特集・京阪神私鉄市内乗入 表紙キレ有り 昭和38 1500
27655 144 雑誌「鉄道ピクトリアル」13巻5号通巻144号 特集・京阪神私鉄市内乗入 昭和38 2000
31541 147 雑誌「鉄道ピクトリアル」13巻7号通巻147号 開通した碓氷新線/米坂線紀行 背セロテープ補強 昭和38 1500
123154 147 鉄道ピクトリアル 第13巻7号通巻147号 開通した碓氷新線/米坂線紀行/私鉄ロマンスカー 青函連絡船の今昔(後) カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和38 1500
17848 148 雑誌「鉄道ピクトリアル」(13巻8号通巻148号) 特集・信濃線電化(表紙少スレ) 昭和38 2000
123155 148 鉄道ピクトリアル 第13巻8号通巻148号 特集・信濃線電化/碓氷峠いまむかし(蒸機時代) 上田丸子の電車/日豊線に初見参の「みずほ」・ほか カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和38 2000
27658 149 雑誌「鉄道ピクトリアル」13巻9号通巻149号 特集・ED16,17・18 昭和38 2000
123220 149 鉄道ピクトリアル 第13巻9号通巻149号 特集・ED16,17・18/長野電化開通/国鉄の新形電車 ED形直流電気機関車の今後の計画 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和38 2000
118722 150 鉄道ピクトリアル 第13巻10号通巻150号 特集・C60・C61・C62/創刊 第150号記念特大号 昭和38 2500
123222 151 鉄道ピクトリアル 第13巻11号通巻151号 山間の終着駅/碓氷新線開通/仙台鉄道/琴参電鉄廃止 新幹線米原-新大阪間工事の展望 カラー頁欠 昭和38 1200
123223 152 鉄道ピクトリアル 第13巻12号通巻152号 東海道新幹線CTC設備について/新幹線豊橋付近=関ヶ原付近間工事の展望 仙台鉄道/甲斐駒の見える路 カラー頁欠 昭和38 1200
123224 153 鉄道ピクトリアル 第14巻1号通巻153号 「こだま」いずこへ行く/鉄道動力考/命脈迫る松本電気鉄道 新幹線小田原付近=静岡付近間工事の展望 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和39 1500
37200 153 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻1号通巻153号 「こだま」いずこへ行く・鉄道動力考ほか 昭和39 1500
52336 153 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻1号通巻153号 「こだま」いずこへ行く・鉄道動力考ほか 表紙ススケ 昭和39 1200
31545 153 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻1号通巻153号 「こだま」いずこへ行く・鉄道動力考ほか 背セロテープ補強・表紙少色あせ 昭和39 1000
123225 154 鉄道ピクトリアル 第14巻2号通巻154号 D50・D60を訪ねてー北海道/新幹線静岡付近=浜名湖付近間工事の展望 C51239てん末記/都営地下鉄新橋駅開業 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和39 2000
23499 154 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻2号通巻154号 D50・D60を訪ねてー北海道 昭和39 2000
23500 155 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻3号通巻155号 新博多駅の概要/羽田線モノレール 昭和39 1500
123396 155 鉄道ピクトリアル 第14巻3号通巻155号 新博多駅の概要/羽田線モノレール/ED75形交流機関車 客車はどこに残るか/吉原付近の新幹線 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和39 1500
31547 155 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻3号通巻155号 新博多駅の概要/羽田線モノレール 背セロテープ補強 昭和39 1000
123397 156 鉄道ピクトリアル 第14巻4号通巻156号 特集・国鉄通勤電車/山手線・赤羽線/関西のゲタ電風景 市ヶ谷界隈/失われた鉄道「成田鉄道」 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和39 1500
23501 156 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻4号通巻156号 特集・国鉄通勤電車/山手線・赤羽線 昭和39 1500
17850 157 雑誌「鉄道ピクトリアル」(14巻5号通巻157号) 常磐線全線電化着工 昭和39 1500
123398 157 鉄道ピクトリアル 第14巻5号通巻157号 常磐線全線電化着工/営団日比谷線霞ヶ関-恵比寿間開通 浜松工場最後の蒸機を送る カラー頁は切り離し有り。 昭和39 1500
31548 157 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻5号通巻157号 常磐線全線電化着工 背セロテープ補強 昭和39 1000
123399 158 鉄道ピクトリアル 第14巻6号通巻158号 青函連絡船津軽丸竣工/横浜都心を貫く根岸線/開通迫る根岸線 津軽丸誕生/大阪地下鉄線工事状況 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和39 2000
31549 158 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻6号通巻158号 青函連絡船津軽丸竣工 背セロテープ補強 昭和39 1500
23502 158 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻6号通巻158号 青函連絡船津軽丸竣工 昭和39 2000
23503 159 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻7号通巻159号 国鉄根岸線開業/常総筑波鉄道 昭和36 1500
31550 159 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻7号通巻159号 国鉄根岸線開業/常総筑波鉄道/カラー頁欠 背セロテープ補強・表紙少スレ・裏表紙少破れ 昭和39 1000
123400 159 鉄道ピクトリアル 第14巻7号通巻159号 国鉄根岸線開業/常総筑波鉄道/根岸線桜木町-磯子間開通 完成まぢかい東京モノレール カラー頁は切り離し有り。 昭和36 1500
123402 160 鉄道ピクトリアル 第14巻8号通巻160号 特集・旧南満州鉄道/カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和39 2500
23506 162 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻9号通巻162号 特集・C59・C56/新幹線電車東京入り 昭和39 1500
123403 162 鉄道ピクトリアル 第14巻9号通巻162号 特集・C59・C56/新幹線電車東京入り/三重電鉄湯の山線改軌工事のあらまし カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和39 1500
123404 163 鉄道ピクトリアル 第14巻10号通巻163号 東海道新幹線開通記念特別増大号 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和39 2000
23508 164 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻11号通巻164号 特集・3銭電化記念 昭和39 1500
31553 164 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻11号通巻164号 特集・3銭電化記念/背4.5cm痛 昭和39 1500
123405 164 鉄道ピクトリアル 第14巻11号通巻164号 特集・3銭電化記念/東西地下鉄延長線開通/小田急電鉄2600系 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和39 1500
23509 165 雑誌「鉄道ピクトリアル」14巻12号通巻165号 特集・東海道線電車特急訣別 昭和39 1500
123406 165 鉄道ピクトリアル 第14巻12号通巻165号 特集・東海道線電車特急訣別記念 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和39 1500
123407 166 鉄道ピクトリアル 第15巻1号通巻166号 雪を巡って(2)苗穂駅構内・雪の栃尾線ほか 1975年の都電地図 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和40 2000
52338 166 雑誌「鉄道ピクトリアル」15巻1号通巻166号 雪を巡って(2)苗穂駅構内・雪の栃尾線ほか 1975年の都電地図 表紙シミ有り 昭和40 2000
123408 167 鉄道ピクトリアル 第15巻2号通巻167号 特集・EF56・57/戦後電鉄の復興に貢献した63形電車 営団地下鉄5号線・・・高田馬場ー九段下開通 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和40 1500
23511 167 雑誌「鉄道ピクトリアル」15巻2号通巻167号 営団地下鉄5号線・・・高田馬場ー九段下開通 昭和40 1500
23512 168 雑誌「鉄道ピクトリアル」15巻3号通巻168号 湘南電車15周年記念 昭和40 1500
123409 169 鉄道ピクトリアル 第15巻4号通巻169号 特集・8620・C50 昭和40 1500
123410 170 鉄道ピクトリアル 第15巻5号通巻170号 東京馬車鉄道の面影/さよなら汽車ポッポ=富士製鉄専用線廃止 カラー頁は切り離して裏に厚紙補強有り。 昭和40 1500
31555 170 雑誌「鉄道ピクトリアル」15巻5号通巻170号 東京馬車鉄道の面影 昭和40 1500
26739 170 雑誌「鉄道ピクトリアル」15巻5号通巻170号 東京馬車鉄道の面影/表紙少シミ 昭和40 1300
17852 171 雑誌「鉄道ピクトリアル」(15巻6号通巻171号) 国鉄第3次長期計画について 昭和40 1500
17853 172 雑誌「鉄道ピクトリアル」(15巻7号通巻172号) 私鉄向け車両の過当競争激化 昭和40 1500
123411 172 鉄道ピクトリアル 第15巻7号通巻172号 私鉄向け車両の過当競争激化/両陛下新幹線に初お乗り 鞆鉄道の蒸気機関車 昭和40 1500
31558 174 雑誌「鉄道ピクトリアル」15巻8号通巻174号 特集・終戦20年記念 裏表紙少破れ有り 昭和40 2000
23516 174 雑誌「鉄道ピクトリアル」15巻8号通巻174号 特集・終戦20年記念 昭和40 2000
52342 175 雑誌「鉄道ピクトリアル」15巻9号通巻175号 特集・9600形機関車/三菱鉱業美唄鉄道線 三菱鉱業大夕張鉄道・天塩炭鉱鉄道ほか 昭和40 2500
23518 176 雑誌「鉄道ピクトリアル」15巻10号通巻176号 黒部峡谷の交通機関/表紙微少シミ 昭和40 1500
52343 177 雑誌「鉄道ピクトリアル」15巻11号通巻177号 特集・機械式気動車/キハ04相生線33レ・美幌駅 創生期のガソリン動車 背下部痛 昭和40 2000
123413 178 鉄道ピクトリアル 第15巻12号通巻178号 特集・10・11・12・14/C591最後をかざる/北鉄片山線廃止 鹿児島・東北・中央線電化に伴う電車の配置・運用 昭和40 2000
52345 179 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻1号通巻179号 名古屋地下鉄南北線開通/北海道に電化の第一陣 背上部キレ有り・裏表紙オレ 昭和41 800
22434 179 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻1号通巻179号 名古屋地下鉄南北線開通/北海道に電化の第一陣 昭和41 1500
37393 179 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻1号通巻179号 名古屋地下鉄南北線開通/北海道に電化の第一陣 表紙痛・ヤケ有り 昭和41 1000
31562 180 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻2号通巻180号 総武線・線路増設計画 背セロテープ補強・裏表紙少シミ 昭和41 1000
123414 180 鉄道ピクトリアル 第16巻2号通巻180号 総武線・線路増設計画/ED93/八幡製鉄所の車両/阪神電鉄・2 地下鉄1号線/ED93形交流電気機関車 昭和41 1500
123415 181 鉄道ピクトリアル 第16巻3号通巻181号 特集・房総の鉄道/阪急千里山線の建設について 昭和41 1500
37394 182 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻4号通巻182号 特集・C58/釧網線塘路駅ほか 痛み・ムレ有り 昭和41 1000
37395 183 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻5号通巻183号 東急田園都市線・試運転から開通まで 表紙等折れあと有り 昭和41 1500
31564 183 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻5号通巻183号 東急田園都市線・試運転から開通まで 背セロテープ補強・裏表紙少シミ 昭和41 1000
37207 184 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻6号通巻184号 特集・EF13・15・16・18 室蘭線245レを引くC551他 昭和41 2000
37396 184 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻6号通巻184号 (少ムレ)特集・EF13・15・16・18 室蘭線245レを引くC551他 昭和41 1500
52346 184 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻6号通巻184号 特集・EF13・15・16・18 室蘭線245レを引くC551他 表紙角少破損(約1cm) 昭和41 1500
31566 185 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻7号通巻185号 創刊15年特大号 背セロテープ補強 昭和41 1300
17862 185 雑誌「鉄道ピクトリアル」(16巻7号通巻185号) 創刊15年特大号 昭和41 1500
123417 186 鉄道ピクトリアル 臨時増刊通巻186号 私鉄車両めぐり(第7分冊)/三井芦別鉄道写真記載 昭和41 3000
22322 187 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻8号通巻187号 特集・樺太の鉄道 昭和41 5000
123418 188 鉄道ピクトリアル 第16巻9号通巻188号・増大号 特集・横須賀線電車 昭和41 1500
31568 189 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻10号通巻189号 鉄道国有60周年記念 背セロテープ補強・両表紙スレ 昭和41 1000
22324 189 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻10号通巻189号 鉄道国有60周年記念 昭和41 1500
123420 191 鉄道ピクトリアル 第16巻12号通巻191号 特集・D51/函館線・後志の朝(倶知安ー小沢)他 国鉄工場製D51の名板集 昭和41 2500
52347 191 雑誌「鉄道ピクトリアル」16巻12号通巻191号 特集・D51/函館線・後志の朝(倶知安ー小沢)他 国鉄工場製D51の名板集 多少ヨレ 昭和41 2500
31571 192 雑誌「鉄道ピクトリアル」17巻1号通巻192号 道内国鉄に電化の先駆 背セロテープ補強 昭和42 1000
17867 192 雑誌「鉄道ピクトリアル」(17巻1号通巻192号) 道内国鉄に電化の先駆 昭和42 1500
123421 193 鉄道ピクトリアル 第17巻2号通巻193号 特集・貨物輸送/続EF13・15・16・18の動き/札幌のベッドダウン大麻駅開業 昭和42 1500
52348 194 雑誌「鉄道ピクトリアル」17巻3号通巻194号 水戸線電化成る 背セロテープ補強 昭和42 1000
17869 194 雑誌「鉄道ピクトリアル」(17巻3号通巻194号) 水戸線電化成る 昭和42 1500
123422 195 鉄道ピクトリアル 第17巻4号通巻195号 特集・B6/カラー頁「石狩の紅一線」/京阪神急行北千里延長線開通 北海道向711系交流電気 昭和42 1500
17871 196 雑誌「鉄道ピクトリアル」(17巻5号通巻196号) 樺太鉄道関係多載 昭和42 3000
37397 196 雑誌「鉄道ピクトリアル」(17巻5号通巻196号) 樺太鉄道関係多載・少切れ有 昭和42 2000
123423 197 鉄道ピクトリアル 第17巻6号通巻197号 特集・EH10/京王帝都電鉄/歌でつづる鉄道百年(4) 昭和42 1500
22328 198 雑誌「鉄道ピクトリアル」17巻7号通巻198号 名古屋地下鉄の現状と将来計画 昭和42 1500
31576 199 雑誌「鉄道ピクトリアル」臨時増刊通巻199号 私鉄車両めぐり 第8分冊 少オレ跡有り 昭和42 2500
17875 200 雑誌「鉄道ピクトリアル」(17巻8号通巻200号) 創刊200号記念 昭和42 1500
97050 201 雑誌「鉄道ピクトリアル」17巻9号通巻201号 特集・上越線開通35年/カラー頁欠 昭和42 1200
17876 201 雑誌「鉄道ピクトリアル」(17巻9号通巻201号) 特集・上越線開通35年 昭和42 1500
52341 202 雑誌「鉄道ピクトリアル」17巻10号通巻202号 特集・寝台客電車/ED77形式交流機関車ほか 昭和42 1500
97049 203 雑誌「鉄道ピクトリアル」17巻11号通巻203号 特集・南海電気鉄道/歌でつづる鉄道百年 さよなら2題ー静鉄駿遠線・国鉄柚木線 カラー頁欠 昭和42 1200
123424 203 鉄道ピクトリアル 第17巻11号通巻203号 特集・南海電気鉄道/歌でつづる鉄道百年 さよなら2題ー静鉄駿遠線・国鉄柚木線 昭和42 1500
52339 204 雑誌「鉄道ピクトリアル」17巻12号通巻204号 特集・地下鉄/北大阪急行電鉄建設計画etc・・ 背下部テープ補強有り 昭和42 1000
97051 204 雑誌「鉄道ピクトリアル」17巻12号通巻204号 特集・地下鉄/北大阪急行電鉄建設計画etc・・/カラー貢欠 昭和42 1200
31781 204 雑誌「鉄道ピクトリアル」17巻12号通巻204号 特集・地下鉄/北大阪急行電鉄建設計画etc・・ 小口部水濡れ跡有り 昭和42 1000
17879 204 雑誌「鉄道ピクトリアル」17巻12号通巻204号 特集・地下鉄/北大阪急行電鉄建設計画etc・・ 昭和42 1500
17880 205 雑誌「鉄道ピクトリアル」(18巻1号通巻205号) サヨナラ都電 昭和42 1500
123425 206 鉄道ピクトリアル 第18巻2号通巻206号 特集・EF58/さよなら都電銀座線1.2/南海電気鉄道(6)新形車を追って 昭和42 1500
31784 207 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻3号通巻207号 列車自動運転について/DE15形ディーゼル機関車 背セロテープ補強 昭和43 1000
17882 207 雑誌「鉄道ピクトリアル」(18巻3号通巻207号) 列車自動運転について 昭和43 1500
97053 208 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻4号通巻208号 特集・高性能通勤電車/消えた日光軌道線ほか カラー貢欠 昭和43 1200
31785 208 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻4号通巻208号 特集・高性能通勤電車/消えた日光軌道線ほか 背セロテープ補強 昭和43 1000
17883 208 雑誌「鉄道ピクトリアル」(18巻4号通巻208号) 特集・高性能通勤電車 昭和43 1500
37398 208 雑誌「鉄道ピクトリアル」(18巻4号通巻208号) 特集・高性能通勤電車・表紙等汚れ有り 昭和43 1000
17884 209 雑誌「鉄道ピクトリアル」(18巻5号通巻209号) ソビエトの電気機関車 昭和43 1500
31786 209 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻5号通巻209号 ソビエトの電気機関車/冨士急行ほか 背セロテープ補強・表紙スレ有り 昭和43 1000
97054 209 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻5号通巻209号 ソビエトの電気機関車/冨士急行ほか カラー貢欠 昭和43 1200
31787 210 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻6号通巻210号 特集・2Bテンダ/弁装置のいろいろ 背セロテープ補強 昭和43 1000
27661 210 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻6号通巻210号 特集・2Bテンダ/弁装置のいろいろ 昭和43 1500
27664 213 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻8号通巻213号 京急ー都ー京成 相互直通運転 昭和43 1500
17888 213 雑誌「鉄道ピクトリアル」(18巻8号通巻213号) 西ドイツのちんちん電車 昭和43 1500
17889 214 雑誌「鉄道ピクトリアル」(18巻9号通巻214号) 特集・北陸の鉄道 昭和43 1500
31790 214 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻9号通巻214号 特集・北陸の鉄道/EF81形交直流電気機関車 背セロテープ補強 昭和43 1000
27665 215 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻10号通巻215号 特集・白紙改正(よん・さん・とう)/北海道電化特報 昭和43 2000
31791 216 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻11号通巻216号 特集・話題のなかの客車/特急客車の改造ほか 背セロテープ補強 昭和43 1000
52359 216 雑誌「鉄道ピクトリアル」18巻11号通巻216号 特集・話題のなかの客車/特急客車の改造ほか 昭和43 1000
103426 216 鉄道ピクトリアル 第18巻11号通巻216号 特集・話題のなかの客車/特急客車の改造ほか 背下部少痛 昭和43 1000
17892 217 鉄道ピクトリアル 臨時増刊通巻217号 歴史に残る日本の蒸気列車 昭和43 3000
17893 218 雑誌「鉄道ピクトリアル」(18巻12号通巻218号) 曲線を高速で走るための車両 昭和43 1500
123428 219 鉄道ピクトリアル 第19巻1号通巻219号 特集・近畿日本鉄道/背痛 昭和44 1500
97057 220 雑誌「鉄道ピクトリアル」19巻2号通巻220号 ローカル線問題/EF81形交直流電気機関車ほか 昭和44 1500
37143 220 雑誌「鉄道ピクトリアル」19巻2号通巻220号 ローカル線問題/EF81形交直流電気機関車ほか 昭和44 1500
17896 221 雑誌「鉄道ピクトリアル」(19巻3号通巻221号) 青函トンネル概要・着々進む札幌市高速鉄道計画 昭和44 3000
17897 222 雑誌「鉄道ピクトリアル」(19巻4号通巻222号) 特集・交流電気車 昭和44 1000
123429 223 鉄道ピクトリアル 臨時増刊通巻223号 全日本路面電車現勢 昭和44 3000
17899 224 雑誌「鉄道ピクトリアル」(19巻5号通巻224号) 北海道の蒸機列車列車フォト(室蘭本線D51・ 小樽付近C51・常紋付近D51ほか) 昭和44 3000
31798 224 雑誌「鉄道ピクトリアル」19巻5号通巻224号 北海道の蒸機列車列車フォト(室蘭本線D51・ 小樽付近C51・常紋付近D51ほか)背テープ補強 昭和44 2500
30319 225 雑誌「鉄道ピクトリアル」19巻6号通巻225号 特集・第2次 九州の鉄道/表紙痛  昭和44 1000
37144 225 雑誌「鉄道ピクトリアル」19巻6号通巻225号 特集・第2次 九州の鉄道/ムレ 昭和44 1000
17900 225 雑誌「鉄道ピクトリアル」(19巻6号通巻225号) 特集・第2次 九州の鉄道 昭和44 1500
17901 226 雑誌「鉄道ピクトリアル」(19巻7号通巻226号) 国鉄車両の冷房化のあゆみと冷房化計画 昭和44 1500
31797 227 雑誌「鉄道ピクトリアル」19巻8号通巻227号 韓国の鉄道/失われた鉄軌動・一畑電鉄立久恵線 表紙スレ 昭和44 1000
17902 227 雑誌「鉄道ピクトリアル」(19巻8号通巻227号) 特集・韓国の鉄道 昭和44 1500
17903 228 雑誌「鉄道ピクトリアル」(19巻9号通巻228号) 振子式高速電車の登場 昭和44 1500
37145 229 雑誌「鉄道ピクトリアル」19巻10号通巻229号 国有鉄道百年史夜話/博多湾鉄道の蒸気機関車他 水濡れ跡・ムレ 昭和44 1000
17904 229 雑誌「鉄道ピクトリアル」(19巻10号通巻229号) 国有鉄道百年史夜話 昭和44 1500
27671 231 雑誌「鉄道ピクトリアル」19巻12号通巻231号 晩秋の江松鉄道/多摩湖線の車両 昭和44 1000
31804 233 雑誌「鉄道ピクトリアル」20巻10号通巻233号 特集・万国博輸送 背セロテープ補強 昭和45 1000
97059 233 雑誌「鉄道ピクトリアル」20巻10号通巻233号 特集・万国博輸送 昭和45 1500
18190 234 雑誌「鉄道ピクトリアル」(20巻2号通巻234号) 小田急5000形の生い立ち 昭和45 1000
31805 234 雑誌「鉄道ピクトリアル」20巻2号通巻234号 小田急5000形の生い立ち 背セロテープ補強 昭和45 1000
31838 236 雑誌「鉄道ピクトリアル」20巻4号通巻236号 特集・日本のモノレール/函館運転所ほか 背セロテープ補強 昭和45 1000
18192 236 雑誌「鉄道ピクトリアル」(20巻4号通巻236号) 特集・日本のモノレール 昭和45 1500
18193 237 雑誌「鉄道ピクトリアル」(20巻5号通巻237号) 特集・保存蒸気機関車 昭和45 1500
103425 237 鉄道ピクトリアル 第20巻5号通巻237号 特集・保存蒸気機関車/表紙、裏表紙共に欠・背ヤケ少痛 昭和45 500
31840 238 雑誌「鉄道ピクトリアル」20巻6号通巻238号 市電廃止(東京・名古屋・京都・神戸) 背セロテープ補強・表紙スレ 昭和45 1000
27632 238 雑誌「鉄道ピクトリアル」20巻6号通巻238号 市電廃止(東京・名古屋・京都・神戸) 昭和45 1500
123436 239 鉄道ピクトリアル 第20巻7号通巻239号 創刊20年特大号/本誌20年の鉄道の移り変わり 昭和45 1000
18195 239 雑誌「鉄道ピクトリアル」(20巻7号通巻239号) 創刊20年特大号 昭和45 1500
31841 239 雑誌「鉄道ピクトリアル」20巻7号通巻239号 創刊20年特大号/本誌20年の鉄道の移り変わり 背セロテープ補強・裏表紙少オレあと有り 昭和45 1000
27633 240 雑誌「鉄道ピクトリアル」20巻8号通巻240号 札幌市高速鉄道計画と案内軌条式車両 昭和45 1500
97061 240 雑誌「鉄道ピクトリアル」20巻8号通巻240号 札幌市高速鉄道計画と案内軌条式車両/裏表紙折れあと有り 昭和45 1400
27634 241 雑誌「鉄道ピクトリアル」20巻9号通巻241号 特集・国鉄試験車/大阪市営トロバスの終焉 昭和45 1500
37149 242 雑誌「鉄道ピクトリアル」(20巻10号通巻242号) DE50形ディーゼル機関車誕生 水濡れ跡・ムレ・印 昭和45 1000
37150 242 雑誌「鉄道ピクトリアル」(20巻10号通巻242号) DE50形ディーゼル機関車誕生 ムレ 昭和45 1000
18198 242 雑誌「鉄道ピクトリアル」(20巻10号通巻242号) DE50形ディーゼル機関車誕生 昭和45 1500
31845 244 雑誌「鉄道ピクトリアル」20巻11号通巻244号 さよなら矢立峠の3重連/45年度国鉄技術開発計画 背セロテープ補強 昭和45 1000
18200 244 雑誌「鉄道ピクトリアル」(20巻11号通巻244号) さよなら矢立峠の3重連 昭和45 1500
18201 245 雑誌「鉄道ピクトリアル」(20巻12号通巻245号) 最近の国鉄貨物輸送について 昭和45 1000
97063 247 雑誌「鉄道ピクトリアル」21巻2号通巻247号 地下乗入れ103系/創業期の大阪市電/名古屋鉄道600V線車両・ほか 昭和46 1500
22465 248 雑誌「鉄道ピクトリアル」21巻3号通巻248号 特集・60系直流機関車/名古屋鉄道 昭和46 1500
25270 249 雑誌「鉄道ピクトリアル」21巻4号通巻249号 失われた鉄道「野田人車鉄道」 昭和46 1500
18206 250 雑誌「鉄道ピクトリアル」(21巻5号通巻250号) 高原電車吾妻線スタート 昭和46 1500
80393 251 雑誌「鉄道ピクトリアル」臨時増刊通巻251号 特集・71年初の日本の蒸気機関車 昭和46 2500
18208 252 雑誌「鉄道ピクトリアル」(21巻6号通巻252号) 秩父鉄道の蒸気機関車 昭和46 1500
25272 253 雑誌「鉄道ピクトリアル」21巻7号通巻253号 山鹿温泉鉄道の車両ほか 昭和46 1500
18210 254 雑誌「鉄道ピクトリアル」(21巻8号通巻254号) 御料車庫と宮廷駅 昭和46 1500
31850 255 雑誌「鉄道ピクトリアル」21巻9号通巻255号 相模鉄道6000系通勤冷房車/韓国鉄道の旅 昭和46 1500
18211 255 雑誌「鉄道ピクトリアル」(21巻9号通巻255号) 相模鉄道6000系通勤冷房車(少痛) 昭和46 1200
18212 256 雑誌「鉄道ピクトリアル」(21巻10号通巻256号) 特集・蒸気機関車 昭和46 1500
18213 257 雑誌「鉄道ピクトリアル」(21巻11号通巻257号) 第16回鉄道写真コンクール入選発表 昭和46 1500
52362 258 雑誌「鉄道ピクトリアル」21巻12号通巻258号 特集・通勤鉄道/12系寝台車オハネフ14誕生 昭和46 1500
31851 258 鉄道ピクトリアル 第21巻12号通巻258号 特集・通勤鉄道/12系寝台車オハネフ14誕生 背上部少痛 昭和46 1200
18214 258 雑誌「鉄道ピクトリアル」(21巻12号通巻258号) 特集・通勤鉄道 昭和46 1500
123521 258 鉄道ピクトリアル 第21巻12号通巻238号 特集・通勤鉄道/12系寝台車オハネフ14誕生 昭和46 1500
123522 260 鉄道ピクトリアル 第22巻1号通巻260号 特集・路面電車/名鉄三河特急車モ7300 昭和47 1500
22439 261 雑誌「鉄道ピクトリアル」22巻2号通巻261号 最後の86三重連再現/5月の函館本線 昭和47 1500
18216 262 雑誌「鉄道ピクトリアル」(22巻3号通巻262号) 地下鉄建設特集/札幌市高速鉄道開業 昭和47 1500
22441 264 雑誌「鉄道ピクトリアル」増大号通巻264号 特集・新幹線岡山開業/京成電車AE形特急車 昭和47 1000
103427 264 鉄道ピクトリアル 増大号通巻264号 特集・新幹線岡山開業/京成電車AE形特急車 背少痛・表紙少スレ有り・裏表紙落書き有り 昭和47 600
22442 265 雑誌「鉄道ピクトリアル」増大号通巻265号 特集・ローカル国電/山陽新幹線スタート 昭和47 1500
22443 266 雑誌「鉄道ピクトリアル」22巻6号通巻266号 特集・ガスタービン車両/キハ391形動車誕生 昭和47 1500
22444 267 雑誌「鉄道ピクトリアル」22巻7号通巻267号 総武新線と東京新幹線/米坂線 昭和47 1500
22445 268 雑誌「鉄道ピクトリアル」22巻8号通巻268号 都営地下鉄6号線日比谷まで開通 昭和47 1500
22447 270 雑誌「鉄道ピクトリアル」特大号通巻270号 特集・鉄道百年記念/汽車会社製私鉄蒸気機関車 昭和47 1500
22448 271 雑誌「鉄道ピクトリアル」22巻11号通巻271号 京都市営無陣条電車/山陰の急行列車(抄) 昭和47 1500
37400 271 雑誌「鉄道ピクトリアル」22巻11号通巻271号 京都市営無陣条電車/山陰の急行列車(抄) 表紙シミ有り 昭和47 1000
120859 272 鉄道ピクトリアル 臨時増刊号通巻272号 特集・蒸気機関車「動と静」秀作集 昭和47 2500
22450 273 雑誌「鉄道ピクトリアル」22巻12号通巻273号 鉄道百年記念列車走る/大阪市地下鉄第3号関係 昭和47 1500
22451 274 雑誌「鉄道ピクトリアル」新年特大号通巻274号 都電5系統消ゆ/開業せまる横浜市営地下鉄 昭和48 1500
22588 275 雑誌「鉄道ピクトリアル」23巻2号通巻275号 京都市高速鉄道建設の概要/長崎電気軌道 昭和48 1500
22453 276 雑誌「鉄道ピクトリアル」23巻3号通巻276号 京成電鉄60年記念/京成電鉄の系譜・裏表紙少オレ 昭和48 1500
22454 277 雑誌「鉄道ピクトリアル」23巻4号通巻277号 国鉄新線開業特集/全通する国鉄根岸線 昭和48 1500
26744 279 雑誌「鉄道ピクトリアル」23巻6号通巻279号 特集・九州の蒸気機関車 昭和48 1500
22457 280 雑誌「鉄道ピクトリアル」23巻7号通巻280号 中央線全線電化完成記念特集/名鉄新パノラマカー 昭和48 1500
22459 282 雑誌「鉄道ピクトリアル」23巻8号通巻282号 振子電車初登場/東京都内の保存機関車 昭和48 1500
123525 283 鉄道ピクトリアル 第23巻9号通巻283号 阪急デイ100をしのぶ/国鉄運賃改訂の大要<案> 表紙少スレ有り 昭和48 1000
22460 283 雑誌「鉄道ピクトリアル」23巻9号通巻283号 阪急デイ100をしのぶ/国鉄運賃改訂の大要<案> 昭和48 1500
22461 284 雑誌「鉄道ピクトリアル」23巻10号通巻284号 961形試作車/48年度国鉄技術開発計画 昭和48 1500
22462 285 雑誌「鉄道ピクトリアル」23巻11号通巻285号 狩勝実験線の列車火災テスト/濃尾大地震と鉄道 昭和48 1500
120861 286 鉄道ピクトリアル 臨時増刊通巻286号 特集・小田急電鉄 昭和48 2500
97065 287 雑誌「鉄道ピクトリアル」23巻12号通巻287号 特集・貨物輸送の話題 昭和48 1500
123526 288 鉄道ピクトリアル 第24巻1号通巻288号 特集・南海電気鉄道 背下部少痛 昭和49 1200
97066 288 雑誌「鉄道ピクトリアル」24巻1号通巻288号 特集・南海電気鉄道 昭和48 1500
27389 289 雑誌「鉄道ピクトリアル」24巻2号通巻289号 特集・17m国電 昭和49 1500
18229 290 雑誌「鉄道ピクトリアル」(24巻3号通巻290号) SL引退延期せず 昭和49 1000
18230 291 雑誌「鉄道ピクトリアル」(24巻4号通巻291号) 営団地下鉄有楽町線と7000系 昭和49 1500
102054 292 鉄道ピクトリアル 臨時増刊号通巻292号 西日本鉄道特集 昭和49 2500
18232 293 雑誌「鉄道ピクトリアル」(24巻5号通巻293号) 武蔵野線の出改札機器の導入とその経過 昭和49 1500
18233 294 雑誌「鉄道ピクトリアル」(24巻6号通巻294号) 札幌市地下鉄東西線の建設 昭和49 1500
25276 295 雑誌「鉄道ピクトリアル」24巻7号通巻295号 特集・湖西線開業 昭和49 1500
18235 296 雑誌「鉄道ピクトリアル」(24巻8号通巻296号) 大阪市地下鉄谷町線東梅田=豊島間開通 昭和49 1500
18236 297 雑誌「鉄道ピクトリアル」(24巻9号通巻297号) 東武鉄道伊勢崎線の一部複々線化完成 昭和49 1500
123527 297 鉄道ピクトリアル 第24巻9号通巻297号 東武鉄道伊勢崎線の一部複々線化完成/表紙スレ有り 昭和49 1500
97067 297 雑誌「鉄道ピクトリアル」24巻9号通巻297号 東武鉄道伊勢崎線の一部複々線化完成/表紙角折れあと有り 昭和49 1400
18237 298 雑誌「鉄道ピクトリアル」(24巻10号通巻298号) 特集・新幹線開業10年 昭和49 1500
18238 299 雑誌「鉄道ピクトリアル」(24巻11号通巻299号) 砂漠の国の鉄道 昭和49 1500
25277 300 雑誌「鉄道ピクトリアル」24巻12号通巻300号 300号記念鉄道書300選 昭和49 2000
25278 301 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻1号通巻301号 阪急ユニット運転台/戦争と鉄道ー日本編@ 昭和50 1500
25279 302 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻2号通巻302号 特集・雪と鉄道 昭和50 1500
120862 303 鉄道ピクトリアル 臨時増刊通巻303号 特集・阪神電気鉄道 昭和50 2500
25281 304 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻3号通巻304号 近代除雪車両群/白魔に挑む 昭和50 1500
25282 305 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻4号通巻305号 特集・新幹線博多開業 昭和50 1500
27392 306 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻5号通巻306号 明治人の見た欧米鉄道/表紙少シミ 昭和50 1500
25283 306 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻5号通巻306号 明治人の見た欧米鉄道 昭和50 1500
25284 307 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻6号通巻307号 特集・第1次国鉄蒸気機関車訣別号 昭和50 2000
18743 308 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻7号通巻308号 自動連結器一斉取替記念号 昭和50 1500
25285 309 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻8号通巻309号 特集・終戦30年小集 昭和50 2000
18745 310 雑誌「鉄道ピクトリアル」(25巻9号通巻310号) 鉄道の誕生150年 昭和50 1500
25286 311 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻10号通巻311号 京成複線区間に残る単線鉄橋 昭和50 1500
18747 312 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻11号通巻312号 山手線環状運転50年 昭和50 1500
25288 314 雑誌「鉄道ピクトリアル」25巻12号通巻314号 特集・東海道線電気運転50年 昭和50 1500
18750 315 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻1号通巻315号 特集・中国の鉄道 昭和51 1500
37401 315 雑誌「鉄道ピクトリアル」(新年増大通巻315号) 特集・中国の鉄道 表紙シミ有り 昭和51 1000
24515 316 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻2号通巻316号 特集・日本のSL訣別記念(1) 昭和51 1500
22466 317 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻3号通巻317号 流線形国電モハ52特集/SL最後の工場記録 昭和51 1500
32806 318 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻4号通巻318号 日本のSL最終号 昭和51 1500
103430 319 鉄道ピクトリアル 臨時増刊通巻319号 特集・路面電車再見/背上部少痛・少ヤケ 昭和51 1500
18754 319 鉄道ピクトリアル 臨時増刊通巻319号 特集・路面電車再見 昭和51 1500
18755 320 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻5号通巻320号 特集・相模鉄道 昭和51 1500
22467 321 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻6号通巻321号 特集・寝台列車と寝台車・表紙微少スレ 昭和51 1500
18757 322 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻7号通巻322号 特集・創刊満25周年記念 昭和51 1500
18758 323 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻8号通巻323号 特集・戦時回想記念 昭和51 1500
18759 324 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻9号通巻324号 佐世保線に待望の485系 昭和51 1500
18760 325 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻10号通巻325号 特集・浮上式鉄道/札幌市営高速鉄道東西線開通 昭和51 1500
18761 326 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻11号通巻326号 特集・幹線電化51年 昭和51 1500
18762 328 雑誌「鉄道ピクトリアル」26巻12号通巻328号 貨物輸送小集 昭和51 1500
102055 329 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻1号通巻329号 新年特大号・完成が待たれる青函トンネルほか 背下部少痛 昭和52 1800
24518 329 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻1号通巻329号 新年特大号・完成が待たれる青函トンネルほか 昭和52 2000
18764 330 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻2号通巻330号 ローカル線に罪はない 昭和52 1500
18765 331 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻3号通巻331号 波瀾の51年鉄道関連業界 昭和52 1500
32803 333 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻5号通巻333号 神戸市営地下鉄西神線 昭和52 1500
18767 334 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻6号通巻334号 国私鉄の団体輸送 昭和52 1500
18769 336 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻7号通巻336号 日本の路面電車 昭和52 1500
24521 337 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻8号通巻337号 特集・80系のあゆみ 昭和52 1500
18771 338 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻9号通巻338号 20年経過の交流電化 昭和52 1500
18772 339 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻10号通巻339号 特集・鉄道記念物 昭和52 1500
18773 340 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻11号通巻340号 東京機関区電気機関士OBに聞く電化秘話 昭和52 1500
97069 341 雑誌「鉄道ピクトリアル」27巻12号通巻341号 特集・荷物列車 昭和52 1500
18776 343 雑誌「鉄道ピクトリアル」28巻1号通巻343号 浮上式鉄道宮崎実験線の現状 昭和53 1500
32800 344 雑誌「鉄道ピクトリアル」28巻2号通巻344号 特集・防雪対策 昭和53 2000
18778 345 雑誌「鉄道ピクトリアル」28巻3号通巻345号 都電ワンマン用7000形更新車 昭和53 1500
18779 346 雑誌「鉄道ピクトリアル」28巻4号通巻346号 連載特集・新鉄道講座 昭和53 1500
18780 347 雑誌「鉄道ピクトリアル」28巻5号通巻347号 連載特集・新鉄道講座 昭和53 1500
97070 349 雑誌「鉄道ピクトリアル」28巻6号通巻349号 空港連結鉄道論/表紙及びカラー貢に薄いシミ有り 昭和53 800
18782 349 雑誌「鉄道ピクトリアル」28巻6号通巻349号 空港連結鉄道論 昭和53 1500
18783 350 雑誌「鉄道ピクトリアル」28巻7号通巻350号 創刊第350号記念 昭和53 1500
18784 351 雑誌「鉄道ピクトリアル」28巻8号通巻351号 成田空港開港記念 昭和53 1500
25291 352 鉄道ピクトリアル 第28巻9号通巻352号 特集・大阪市交通事業75周年 昭和53 2000
18786 353 鉄道ピクトリアル 第28巻10号通巻353号 常磐線開通80年 昭和53 1500
18787 354 鉄道ピクトリアル 第28巻11号通巻354号 特集・アルミ・ステンレス車体 昭和53 1500
18788 355 鉄道ピクトリアル 第28巻12号通巻355号 特集・紀勢本線電化開通 昭和53 1500
120868 356 鉄道ピクトリアル 臨時増刊通巻356号 特集・京都市電訣別 昭和53 2500
18789 357 鉄道ピクトリアル 第29巻1号通巻357号 特集・新生・軽快電車 昭和54 1500
18790 358 鉄道ピクトリアル 第29巻2号通巻358号 北海道向け781系交流特急電車 昭和54 1500
18791 359 鉄道ピクトリアル 第29巻3号通巻359号 特集・西鉄福岡市内線廃止 昭和54 1500
18792 360 鉄道ピクトリアル 第29巻4号通巻360号 北海道用オハ51・オハフ51形式の概要 昭和54 1500
18793 361 鉄道ピクトリアル 第29巻5号通巻361号 特集・プッシュプルトレイン 昭和54 1500
18794 362 鉄道ピクトリアル 第29巻6号通巻362号 福岡市地下鉄計画概要 昭和54 1500
18795 363 鉄道ピクトリアル 第29巻7号通巻363号 特集・登山鉄道と急こう配線 昭和54 1000
25293 364 鉄道ピクトリアル 第29巻8号通巻364号 箱根土地鉄道ノート 昭和54 1500
25294 365 鉄道ピクトリアル 第29巻9号通巻365号 阪急AFEチョッパ車の概要 昭和54 1500
25295 366 鉄道ピクトリアル 第29巻10号通巻366号 特集・やまぐち号誕生記念 昭和54 1500
25297 368 鉄道ピクトリアル 第29巻11号通巻368号 宮崎のDF50最後の夏/銀河鉄道999 昭和54 1500
22468 369 鉄道ピクトリアル 第29巻12号通巻369号 大手民鉄輸送力増強等計画と実績 昭和54 1500
22896 371 鉄道ピクトリアル 第30巻1号通巻371号 特集・建国30周年ー中国の旅 昭和55 1500
22897 372 鉄道ピクトリアル 第30巻2号通巻372号 特集・北海道向けキハ183系ほか 昭和55 1500
22898 373 鉄道ピクトリアル 第30巻3号通巻373号 特集・ギリシャとエーゲ海の旅ほか 昭和55 1500
22900 375 鉄道ピクトリアル 第30巻5号通巻375号 特集・草津・桜井・和歌山線電化記念 昭和55 1500
22901 376 鉄道ピクトリアル 第30巻6号通巻376号 特集・都営地下鉄新宿線開業記念 昭和55 1500
22902 377 鉄道ピクトリアル 通巻377増大号 特集・鉄道電気運転 昭和55 2000
22903 378 鉄道ピクトリアル 第30巻8号通巻378号 特集・阪急・岡山電軌・福岡市地下鉄 昭和55 1500
22904 379 鉄道ピクトリアル 第30巻9号通巻379号 特集・ロケット150 昭和55 1500
22906 381 鉄道ピクトリアル 第30巻10号通巻381号 特集・55.10ダイヤ改正 昭和55 1500
22907 382 鉄道ピクトリアル 第30巻11号通巻382号 特集・京阪電車開業70周年 昭和55 1500
22908 383 鉄道ピクトリアル 第30巻12号通巻383号 特集・貨物輸送近代化 昭和55 1500
111062 384 鉄道ピクトリアル 臨時増刊通巻384号 特集・北海道鉄道開通百年記念号・北海道鉄道の一級資料 昭和55 5000
22910 385 鉄道ピクトリアル 第31巻1号通巻385号 特集・軽量化と軽快電車 昭和56 1500
22911 386 鉄道ピクトリアル 第31巻2号通巻386号 特集・有人型MLU-001初見参 昭和56 1500
22912 387 鉄道ピクトリアル 第31巻3号通巻387号 特集・民鉄新造車競演 昭和56 1500
22913 388 鉄道ピクトリアル 第31巻4号通巻388号 特集・観光と鉄道 昭和56 1500
22914 389 鉄道ピクトリアル 第31巻5号通巻389号 特集・春開く鉄道の話題 昭和56 1500
37194 390 鉄道ピクトリアル 第31巻6号通巻390号 特集・ディーゼル機関車考現 函館本線DD51ほか 昭和56 1500
22916 391 鉄道ピクトリアル 第31巻7号通巻391号 創刊30周年記念特大号 昭和56 1500
22919 394 鉄道ピクトリアル 第31巻9号通巻394号 特集・’81年四半期末の話題集 昭和56 1500
22920 395 鉄道ピクトリアル 第31巻10号通巻395号 特集・昭和史の建直しローカル線 昭和56 1500
22921 396 鉄道ピクトリアル 第31巻11号通巻396号 特集・鉄路の紅葉詩 昭和56 1500
24527 399 鉄道ピクトリアル 第32巻1号通巻399号 特集・ブルートレイン概要/新幹線東西対抗前史 昭和57 1500
24528 400 鉄道ピクトリアル 第32巻2号通巻400号 創刊400号記念特集 昭和57 1500
97337 402 鉄道ピクトリアル 第32巻4号通巻402号 特集・旧型主力電気機関車 昭和57 1500
24531 403 鉄道ピクトリアル 第32巻5号通巻403号 国際科学技術博開催準備号 昭和57 1000
24532 404 鉄道ピクトリアル 第32巻6号通巻404号 馬車鉄道100年特集/復元された函館の馬車鉄道 昭和57 1500
24431 406 鉄道ピクトリアル 第32巻7号通巻406号 鉄道写真コンクール/北海道開拓使北海紀行ほか 昭和57 1500
24432 407 鉄道ピクトリアル 第32巻8号通巻407号 特集・世界の目を集めて東北新幹線GO 昭和57 1000
24433 408 鉄道ピクトリアル 増大号通巻408号 特集・東北地域の鉄道特集 昭和57 2000
24434 409 鉄道ピクトリアル 第32巻10号通巻409号 特集・伯備・山陰線電化特集 昭和57 1000
24435 410 鉄道ピクトリアル 第32巻11号通巻410号 特集・上越新幹線開業準備号 昭和57 1000
2