2008年8月19日
| 鉄道関係書へ | 鉄道雑誌(ファン) | 鉄道雑誌(ピクトリアル) | 鉄道雑誌(ジャーナル) | 鉄道雑誌(ジャーナル別冊) | 鉄道雑誌(蒸気機関車) | 鉄道雑誌(旅と鉄道) | レイル・マガジン | 鉄道雑誌(その他 |
| 船/航空ほか乗物関係へ | 旅行・旅関係へ | 鉄道ダイヤ情報 | 鉄道雑誌(旅) | 鉄道模型 | RMアールエムモデルス | バス関係車両 | 鉄道模型雑誌トレイン | 時刻表 |
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 115491 | THE DESIGN AND CONSTRUCTION OF POWER WORKBOATS(力作業船のデザインおよび構築) ) |
英文・A4版・廃棄印・貴重な資料本です。 | ARTHUR F/JOHNSON.N.A. | 昭和初期 | 8000 |
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 78151 | 船のはなし | 瀧澤宗人 | 技報堂出版 | 平成4 | 1500 | |
| 120040 | 船体各部名称図(新訂) | 函 | 池田勝 | 海文堂出版 | 昭和50 | 1500 |
| 44085 | 木船構造規定解説 | 印・ヤケ | 碓氷藤吉 | プリント社 | 昭和27 | 4000 |
| 7920 | 内航運賃同盟十年史 | 廃印 | 同編集委員会 | 昭和35 | 4000 | |
| 46846 | 日本造船工業会30年史 | 初・函・非売品 | 同編纂 | 昭和55 | 5000 | |
| 46828 | 日正汽船鰍T0年のあゆみ | 初・函・非売品 | 同社編纂 | 平成5 | 5000 | |
| 46818 | 川崎近海汽船株式会社25年のあゆみ | 初・非売品 | 同社編纂 | 平成4 | 4000 | |
| 46834 | 太平洋汽船鰹\年史 | 初・函・非売品 | 同社編纂 | 昭和41 | 3000 | |
| 46833 | 太平洋汽船鞄十年史 | 初・函・非売品 | 同社編纂 | 昭和51 | 3000 | |
| 46813 | 三井造船創業八十年史 | 初・非売品 | 同社編纂 | 昭和33 | 5000 | |
| 46832 | 三井造船株式会社35年史 | 初・函・非売品 | 同社編纂 | 昭和28 | 5000 | |
| 46830 | 三井造船株式会社50年史 | 初・函痛・非売品 | 同社編纂 | 昭和43 | 5000 | |
| 9438 | 三井造船株式会社社史 | 初・函 | 同社編纂 | 昭和44 | 5000 | |
| 46822 | 石川島重工業鰍P08年史 | 初・非売品 | 同社編纂 | 昭和36 | 8000 | |
| 46820 | 滑ロ通創業百年史 | 初・函・非売品 | 同社編纂 | 平成5 | 6000 | |
| 7042 | 国際通運株式会社史 | 同編纂委員会 | 昭和13 | 6000 | ||
| 129861 | (商船ファンのための雑誌)船と港 75.85.86.87.88.90.91号 7冊一括 | (A5版)限定自費出版 | 池田良穂・幸子 | 船と港編集室 | 1998より | 4000 |
| 46852 | 東京港パイロット史 | 初・函・非売品 | 同刊行委員会 | 平成2 | 5000 | |
| 46835 | 横浜港二十年の歩み | 初・函痛・非売品 | 同刊行委員会 | 昭和48 | 5000 | |
| 9446 | 船員労働委員会十五年史 | 初・函 | 船中労働委員会 | 昭和38 | 3000 | |
| 9444 | 日本船主協会十年史 | 初・函 | 同編纂委員会 | 昭和34 | 3000 | |
| 46843 | 改訂版 海難審判史 | 函・非売品 | 海難審判研究会 | 昭和58 | 8000 | |
| 46844 | 日本海難防止協会二十年史 | 函・非売品 | 同刊行委員会 | 昭和55 | 3000 | |
| 122001 | 高速艇工学 | 初版・函・印有り・見返し少テープあと有り | 丹羽誠一 | 舟艇協会出版部 | 昭和47 | 8000 |
| 8497 | 逓信省「海員審判所裁決録 」 | 昭和六年度・初・函・印 | 日本海事学会 | 昭和7 | 5000 | |
| 9114 | 日本水路誌 第二巻(本州東岸及南方諸島) | 初・印 | 水路部編纂 | 水路部 | 大正11 | 8000 |
| 9113 | 朝鮮海事法令集 下巻 | (航海・運送・港湾・郵便ほか) | 朝鮮海事会編纂 | 朝鮮海事会 | 昭和13 | 5000 |
| 46850 | 海洋会史(商船学校交友会) | 海王丸/進徳丸ほか・初・函・非売品 | 同刊行委員会 | 平成4 | 5000 | |
| 113789 | 戦艦ビスマルク発見 | A4版・初版 | ロバート・D・バラード/高橋健次・訳 | 文藝春秋 | 平成5 | 3000 |
| 57617 | タイタニックは沈められた | (大胆な着想から驚きの結論へ)初・帯 | ガーディナー/ダン・ヴァンダー・ヴァット/内野儀訳 | 集英社 | 平成8 | 1000 |
| 130777 | 客船ガイド '95年版(船の旅臨時増刊) | (B5版)客船120データーファイル | 東京ニュース通信社 | 平成7 | 1000 | |
| 130448 | 客船がゆく―海・人・船のものがたり | 初版・帯 | 土井全二郎 | 情報センター出版局 | 平成3 | 1000 |
| 95012 | ヨット百科 | 初・少ライン・カバー少痛 | 土肥勝由 | 舟艇協会出版部 | 昭和46 | 1000 |
| 139230 | BASSING BOAT GRAPHIC―バス・フッシング・ボート完全ガイド(別冊CG) | A4判 | 二玄社 | 1998 | 800 | |
| 95052 | ヨットのABC 初歩からヨットレースまで | 初 | 吉野令二 | 金園社 | 昭和46 | 1000 |
| 143370 | 灯台―海上標識と信号 | 改訂初版 | 坪内紀幸・稲垣襄二・森勝三 | 成山堂書店 | 平成6 | 2800 |
| 95055 | シーマンのための気象講座 | 初・カバー欠・背表紙一箇所マジックあと有り | 馬場邦彦 | 舟艇協会出版部 | 昭和47 | 1000 |
| 96853 | 犬と私の太平洋 | 背上部少痛 | 牛島龍介 | 朝日新聞社 | 昭和46 | 1000 |
| 101030 | スプレー号世界周航記 | カバー少痛 | キャプテン・ジョシュア・スローカム/高橋泰邦訳 | 草思社 | 昭和55 | 1000 |
| 125154 | シーマンのための気象講座-ヨット・モーターボート・海釣りファン必読 | (ヨット・モーターボート選書) | 馬場邦彦 | 舵社 | 昭和53 | 1000 |
| 85133 | THE GONDOLA:AN EXTRAORDINARY NAVAL ARCHITECTURE | Carlo Donatelli | Antique Collectors Club | 1994 | 2000 | |
| 115491 | THE DESIGN AND CONSTRUCTION OF POWER WORKBOATS(力作業船のデザインおよび構築) ) |
英文・A4版・廃棄印・貴重な資料本です。 | ARTHUR F/JOHNSON.N.A. | 昭和初期 | 8000 | |
| 139322 | Gar Wood Boats: Classics of a Golden Era/ガーウッドボート:黄金時代のクラシック・ボート | 27.5×22p | Anthony S. Mollica | Motorbooks Intl | 1999 | 4000 |
| 139323 | THE LEGEND OF CHRIS-CRAFT/クリス-クラフト伝説 | A4判・P294 | Jeffrey L. Rodengen | Write Stuff Syndicate,U.S. | 1989 | 10000 |
| 139324 | THE REAL RUNABOUTS I/ルナボート 1 | 遊び紙少書込み有り・29×22.5p | Robert Speltz | Real Runabouts | 1987 | 6000 |
| 139325 | THE REAL RUNABOUTS U/ルナボート 2 | 遊び紙少書込み有り・29×22.5p | Robert Speltz | Real Runabouts | 1986 | 6000 |
| 139326 | THE REAL RUNABOUTS V/ルナボート 3 | 遊び紙少書込み有り・29×22.5p | Robert Speltz | Real Runabouts | 1986 | 6000 |
| 139327 | THE REAL RUNABOUTS W/ルナボート 4 | 遊び紙少書込み有り・29×22.5p | Robert Speltz | Real Runabouts | 1982 | 8000 |
| 139328 | THE REAL RUNABOUTS X/ルナボート 5 | 遊び紙少書込み有り・29×22.5p | Robert Speltz | Real Runabouts | 1982 | 6000 |
| 139329 | BATEAUX EN BOIS/バトー | フランス語・29×29p | Joseph gribbins | Soline | 1997 | 6000 |
| 139330 | WOOD & GLORY/ウッドと栄光 | 26×26p | William M. Gray/Timothy C. Du Vernet | Boston Mills Pr | 1997 | 5000 |
| 139331 | CLASSIC SPEEDBOAT 1916-1939 | 26×26p | Gerald Guetat | Bay View Books Ltd | 1998 | 5000 |
| 82479 | モータシツプ 昭和15年2月 第13巻2号 | 須磨の浦丸/萬嘉丸/日本郵便-八幡丸/船型の設計1 | 新しいねじり振動制振器/貨物船建造計画・中/大阪商船“東亜丸”の概要 | 背少痛・印・パンチ穴あり/モータシツプ雑誌社 | 昭和15 | 2000 |
| 82480 | モータシツプ 昭和15年3月 第13巻3号 | 大洋興業、長興丸の概要/高速ジーゼル船/船型の設計2 | 米國の造船計画/貨物船建造計画・下/最近の石油タンカーの設計につき・ほか | 背少痛少水濡・印・パンチ穴あり/モータシツプ雑誌社 | 昭和15 | 2000 |
| 82481 | モータシツプ 昭和15年4月 第13巻4号 | 1939年に於ける舶用ヂーゼルの進歩/補助発動機を有する帆船フォーテユナ等 | 船型の設計3・ほか | 背少痛少水濡・印・パンチ穴あり/モータシツプ雑誌社 | 昭和15 | 2000 |
| 82483 | モータシツプ 昭和15年6月 第13巻6号 | 船體形状抵抗の実験/米國海軍五十年間の機関の発達 | 1939年世界造船界の進歩概況/船型の設計5・ほか | 背少痛少水濡・印・パンチ穴あり/モータシツプ雑誌社 | 昭和15 | 2000 |
| 82484 | モータシツプ 昭和15年7月 第13巻7号 | 新田丸機関室全體装置要/ギーアド・ヂーゼル船/船型の設計6 | 報國内火艇/舶用内燃機関と其の取扱い・ほか | 背少痛少水濡・印・パンチ穴あり/モータシツプ雑誌社 | 昭和15 | 2000 |
| 82485 | モータシツプ 昭和15年8月 第13巻8号 | 米國標準C-3型船モーマツクペン/1939年世界造船界の進歩概況 | 船型の設計7/船の動揺防止方法(上)・ほか | 背少痛少水濡・印・パンチ穴あり/モータシツプ雑誌社 | 昭和15 | 2000 |
| 82487 | モータシツプ 昭和15年10月 第13巻10号 | 大阪商船東阿航路貨客船報國丸の概要/思い出の軍艦「赤城」物語 | 最近二十年間に於けるヂーゼル船建造の概要・ほか | 背少痛少水濡・印・パンチ穴あり/モータシツプ雑誌社 | 昭和15 | 2000 |
| 82488 | モータシツプ 昭和15年11月 第13巻11号 | 北満河川の船/八幡丸旅客設備写真集/ヘリュームの成立と現出 | 伊太利ヂーゼル船「フアブオ フイルツイ」・ほか | 背少痛少水濡・印・パンチ穴あり/モータシツプ雑誌社 | 昭和15 | 2000 |
| 96818 | 舵 NO.359-1972/6(ヨット・モーターボートの雑誌) | 外洋レースと外洋ヨット/外洋レース展望/470級セーラーのために | 艇の取扱い方について/考察・日本のモーターボート・スポンソニア15 | 欧米のモーターボート・Cigarette/背上部及び裏表紙少 | 昭和47 | 1000 |
| 96819 | 舵 NO.365-1972/10(ヨット・モーターボートの雑誌) | オリンピック・ヨット競技第1報/全日本学生、高校、OK、OP選手権大会 | 新デザイン艇の紹介/ハーフトナー(伊豆)/48隻が参加した大西洋横断レース | 欧米モーターボート/舟艇協会出版部 | 昭和47 | 1000 |
| 96820 | 舵 NO.372-1973/4(ヨット・モーターボートの雑誌) | ヨットの設計/ケープ〜リオ・レース、3600マイルの闘い | 欧米モーターボート・Raguna 33/新艇紹介‐Fugitive Wing 14 | 舟艇協会出版部 | 昭和48 | 1000 |
| 83372 | 舵 NO.376-1973/7(ヨット・モーターボートの雑誌) | 八丈島レースの分析/'73勝山グランプリ/第8回O.O.A.K.レガッタ | 欧米のモーターボート/スタークラフトAV180/プロダクション・ヨット | テキーラ・スポーツ/舟艇協会出版部 | 昭和48 | 1000 |
| 96822 | 舵 NO.380-1973/10(ヨット・モーターボートの雑誌) | ’73 470級世界選手権レース第1報/鳥羽パール・レース | 関東実業団/505/全日本OPレース・ほか | 舟艇協会出版部 | 昭和48 | 1000 |
| 96821 | 舵 NO.386-1974/5(ヨット・モーターボートの雑誌) | ’74SORCレース/470級国際選手権レース | 6mツーリング・セーラーの紹介/欧米のモーターボート/Marauder24 | 裏表紙スレ有り/舟艇協会出版部 | 昭和49 | 1000 |
| 96823 | 舵 NO.427-1977/5(ヨット・モーターボートの雑誌) | 1/4トン・レーサーのためのより速く走るためのテクニック | 舟艇協会出版部 | 昭和52 | 1000 | |
| 96824 | 舵 NO.439-1978/5(ヨット・モーターボートの雑誌) | CynthiaVと僕の太平洋横断航海 | 舟艇協会出版部 | 昭和53 | 1000 | |
| 96826 | 舵 NO.460-1980/2(ヨット・モーターボートの雑誌) | 2つの国際会議ORCとIYRU/帆船プロビデンスの生涯 | 舟艇協会出版部 | 昭和55 | 1000 | |
| 96827 | 舵 NO.461-1980/3(ヨット・モーターボートの雑誌) | 真夏のサザンクロス・カップ・シリーズ/USコーストガードとは | 舟艇協会出版部 | 昭和55 | 1000 | |
| 96828 | 舵 NO.462-1980/4(ヨット・モーターボートの雑誌) | 日産自動車、ついにヨットへ進出 | 舟艇協会出版部 | 昭和55 | 1000 | |
| 96829 | 舵 NO.463-1980/5(ヨット・モーターボートの雑誌) | 特集・安全を考える/宮原昭夫の「護持良丸船長浮気めぐり」 | 舟艇協会出版部 | 昭和55 | 1000 | |
| 96830 | 舵 NO.464-1980/6(ヨット・モーターボートの雑誌) | 特集・ウインドサーフイン・ワールドカップ/東京国際ボートショー | 舟艇協会出版部 | 昭和55 | 1000 | |
| 96831 | 舵 NO.465-1980/7(ヨット・モーターボートの雑誌) | 沖縄レース830浬・・・海の男たちの闘い | 日本のチャーター・ヨット | 舟艇協会出版部 | 昭和55 | 1000 |
| 96832 | 舵 NO.466-1980/8(ヨット・モーターボートの雑誌) | 帆船パレードOP SAIL '80BOSTON/日本470級欧州で快進撃 | 舟艇協会出版部 | 昭和55 | 1000 | |
| 96833 | 舵 NO.467-1980/9(ヨット・モーターボートの雑誌) | トランサット&トランスパック・・・ | 2つのシングルハンド・レースでトリマランが大活躍 | 舟艇協会出版部 | 昭和55 | 1000 |
| 96834 | 舵 NO.468-1980/10(ヨット・モーターボートの雑誌) | 特集・ハワイの熱い風PAN−AM CLIPPER CUP | 表紙シミ有り | 舟艇協会出版部 | 昭和55 | 1000 |
| 96835 | 舵 NO.469-1980/11(ヨット・モーターボートの雑誌) | 接線のアメリカズ・カップ<オーストラリア>が1勝 | 舟艇協会出版部 | 昭和55 | 1000 | |
| 96837 | 舵 NO.471-1981/1(ヨット・モーターボートの雑誌) | 五輪の新艇種「ウインドグライダー」に決定 | 叙情詩「海の黙示録」石原慎太郎 | 舟艇協会出版部 | 昭和56 | 1000 |
| 96838 | 舵 NO.472-1981/2(ヨット・モーターボートの雑誌) | ボートセーリング/シングルハンド・レース | 舵社 | 昭和56 | 1000 | |
| 96840 | 舵 NO.492-1982/9(ヨット・モーターボートの雑誌) | スイスにはこんなビックなレースがあった | アマリカズ・カップ・ニュース/大西洋横断帆船レース | 舵社 | 昭和57 | 1000 |
| 96841 | 舵 NO.493-1982/10(ヨット・モーターボートの雑誌) | 速報!パンナム・クリッパー・カップ/最新FJ級の艤装を徹底分析 | 107艇のビッグレース | 舵社 | 昭和57 | 1000 |
| 96842 | 舵 NO.495-1982/12(ヨット・モーターボートの雑誌) | 島根国体詳細レポート/地中海のシリーズ・レース=サルジニア・カップ | 裏表紙ヨレ有り | 舵社 | 昭和57 | 1000 |
| 96843 | 舵 NO.503-1983/7(ヨット・モーターボートの雑誌) | BOC世界一周レース クラス2で優勝を飾る・多田雄幸 | 舵社 | 昭和58 | 1000 | |
| 96844 | 舵 NO.504-1983/8(ヨット・モーターボートの雑誌) | 日本チーム、アドミラルズ・カップにエントリー | ボートセーリング特許問題に新展開が | 舵社 | 昭和58 | 1000 |
| 96845 | 舵 NO.505-1983/9(ヨット・モーターボートの雑誌) | アメリカズ・カップ・プレビュー/ハーフトン・ワールド・レポート | 舵社 | 昭和58 | 1000 | |
| 96846 | 舵 NO.508-1983/12(ヨット・モーターボートの雑誌) | アメリカンズ・カップ・スペシャル | 舵社 | 昭和58 | 1000 | |
| 96847 | 舵 NO.509-1984/1(ヨット・モーターボートの雑誌) | 浜名湖クルージング・ガイド/アジアヨット選手権 | オリンピックウイーク | 舵社 | 昭和59 | 1000 |
| 96848 | 舵 NO.510-1984/2(ヨット・モーターボートの雑誌) | 南太平洋ニューカレドニア クルージングガイド | J/24、470級全日本 | 舵社 | 昭和59 | 1000 |
| 96850 | 舵 NO.513-1984/4(ヨット・モーターボートの雑誌) | フィリピンのホビー14ワールド/ロンドン・パリ・ボートショー | 舵社 | 昭和59 | 1000 | |
| 78780 | 謹みて太平洋横断飛行の経過を報告す | (非売品)初・ヤケ | 青木武雄 | 報知新聞社 | 昭和13 | 6000 |
| 142421 | エアラインハンドブック Q&A 100―航空界の基礎知識 | 日本航空広報部・編 | ぎょうせい | 平成8 | 1400 | |
| 139205 | 航空宇宙辞典 増補版 | 初版・ペンライン有り | 木村秀政・監修 | 地人書館 | 平成7 | 4000 |
| 78779 | 世界の飛行機 | (山渓カラーガイド51)初 | 木村秀政・佐貫亦男 | 山と渓谷社 | 昭和47 | 1000 |
| 78786 | 世界の飛行機 マッハ-ジェット-プロペラ(最新版) | (別冊週刊読売1975/4)少ヤケ | 読売新聞社 | 昭和50 | 1000 | |
| 36399 | 世界航空機カタログ ’97−’98 | (イカロスMOOK) | イカロス出版 | 平成9 | 3000 | |
| 114148 | 世界のエアライン 1 世界のエアライン1993年ダイレクトリー/名機DC-3の世界 | (ワールド・ムック10)A4判 | ワールドフォトプレス | 平成5 | 1000 | |
| 95091 | 世界の翼 昭和30年版 | (科学朝日別冊)A4版・背少痛 | 朝日新聞社 | 昭和29 | 1000 | |
| 107919 | 世界の旅客機(平凡社カラー新書02) | 初・本体少ヤケ | 木村秀政 | 平凡社 | 昭和49 | 800 |
| 107921 | 世界の軍用機 ヨーロッパ編(平凡社カラー新書38) | 初・本体少ヤケ | 木村秀政 | 平凡社 | 昭和51 | 800 |
| 107922 | 世界の軍用機 アメリカ編(平凡社カラー新書16) | 初・本体少ヤケ | 木村秀政 | 平凡社 | 昭和50 | 800 |
| 139437 | 写真でみる航空史 上下2冊 (世界の翼・別冊) | 初版 | 朝日新聞社 | 昭和50 | 2000 | |
| 139448 | 航空史をつくった名機100(航空情報別冊) | (B5版) | 酣燈社 | 昭和52 | 1500 | |
| 139450 | 人間航空史(航空情報臨時増刊) | (B5版)初版 | 酣燈社 | 昭和48 | 1000 | |
| 139521 | 人間航空史-危難の壁を切り開く | (中公新書 370)帯 | 佐貫亦男 | 中央公論社 | 昭和52 | 600 |
| 139140 | 写真日本航空50年史 | A5判・初版・カバー痛 | 野沢正・編著 | 出版協同社 | 昭和35 | 2500 |
| 129400 | 日本航空機全集 '82 | B5判・小口経年によるヤケ有り | 藤原洋 | 鳳文書林 | 昭和56 | 2500 |
| 114199 | 日本航空機全集 '92 | B5判 | 鳳文書林出版 | 3500 | ||
| 114198 | 日本航空機ガイド Vol.3 双発軽飛行機・ヘリコプタ | (航空情報別冊) | 酣燈社 | 昭和48 | 1500 | |
| 139139 | 航空時代 | 初版・裸本 | 中島武 | 富士書房 | 昭和4 | 2500 |
| 26176 | 航空機 | (A Ladybird Scienceシリーズ)初 | アドアンゲン社 | 昭和49 | 1000 | |
| 114147 | 全日空 世界の空へ躍進する全日空のすべて(企業研究BOOKS) | (エアライン・臨時増刊号)A4判・背少スレ有り | イカロス出版 | 平成1 | 1500 | |
| 139460 | 大空へ 全日空・翼の歩み | 17.3×10.8p | 関川栄一郎 | 全日空 | 昭和51 | 1000 |
| 143917 | 全日空闘魂物語 ゼロから世界の空へ | 初版・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 藤岡論 | 三天書房 | 昭和61 | 2000 |
| 143918 | 全日空が日航に負けない理由―日本の翼から世界の翼へ | (大研究21世紀企業)初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 片山修 | 毎日新聞社 | 昭和62 | 1000 |
| 143919 | JALの翼が危ない | 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 安田浩一 | 金曜日 | 平成18 | 800 |
| 127826 | 空の旅ハンドブック-航空知識のすべて | 帯 | 監修・斎藤茂太/訳・秦新二 | 日本放送出版協会 | 昭和59 | 1500 |
| 694 | 航空展望 | 1987年版 | 航空ニュース社編 | 航空ニュース社 | 昭和62 | 3000 |
| 142358 | 日本の空港シリーズ3 成田空港ー日本最大の国際空港を大解剖 | (A4版・イカロスMOOk)初版 | イカロス出版 | 2006 | 1200 | |
| 142409 | 旅客機旅行術―空の旅を10倍楽しくする | (イカロスMOOK) | 結解喜幸 | イカロス出版 | 平成15 | 800 |
| 114195 | Boeing Airliners ボーイング旅客機 | (イカロスMOOK) | 平成6 | 1400 | ||
| 114197 | エアバス・ジャンボ(航空情報・臨時増刊号 No.329) | 酣燈社 | 昭和49 | 1000 | ||
| 139518 | 飛行機雑学事典―最新技術のすべて | (ブルーバックス) | 河崎俊夫 | 講談社 | 昭和59 | 600 |
| 139686 | みつびし飛行機物語 | 初版 | 松岡久光 | アテネ書房 | 平成5 | 2000 |
| 139519 | 紙ヒコーキで知る飛行の原理―身近に学ぶ航空力学 | (ブルーバックス)初版・本体少ヤケ | 小林昭夫 | 講談社 | 昭和63 | 500 |
| 139455 | オンボロ飛行機物語 | B5判 | ジャームズ・ギルバート/稲葉茂生・訳 | 啓学出版 | 1977 | 3000 |
| 36807 | ヒューマン・ファクター 航空の分野を中心として | 初 | F・H・ホーキンズ/石川好美訳 | 成山堂書店 | 平成4 | 3800 |
| 139441 | 複葉機の魅力のすべて 丸臨時増刊 | (A4版)初版 | 高野弘編 | 潮書房 | 昭和51 | 1000 |
| 139098 | 軽飛行機の操縦 入門編(航空情報別冊) | カバー背少色アセ有り | 内藤一郎 | 酣燈社 | 昭和50 | 1000 |
| 139453 | 世界の翼’71 特集・軽飛行機 | 初版・帯付 | 朝日新聞社 | 昭和45 | 1000 | |
| 36817 | 危機の航空会社戦争 | 初 | 吉原正男・石田隆則・本郷雅夫・稲葉稔 | エール出版社 | 平成5 | 600 |
| 69266 | 昭和の日本航空意外史 | (民間航空に夢を託した大空の勇者たち)初 | 鈴木五郎 | グリーンアロー出版 | 平成5 | 2000 |
| 138763 | 航空五十年史 | 印有り | 仁村俊 | 鱒書房 | 昭和18 | 2000 |
| 138080 | 昭和飛行機四十年史―1937〜1977 | 函・非売品 | 昭和飛行機工業 | 昭和52 | 5000 | |
| 143911 | 航空保安と管制 | 記名有り・カバー痛・小口経年の日焼け有り | 中村和彦・有働武俊 | 鳳文書林 | 昭和47 | 1500 |
| 142403 | 航空管制のはなし(交通ブックス 303) | 3訂初版 | 中野秀夫 | 成山堂書店 | 平成15 | 1000 |
| 126468 | 翔べ! YS-11 世界を飛んだ日本の翼 | 初版・帯 | 横倉潤 | 小学館 | 平成16 | 1000 |
| 139683 | 飛行機は恋人 プロ操縦のカンとコツ | J.R.ホイト/宮本晃男・他訳 | 鳳山社 | 平成3 | 1000 | |
| 143898 | ゼロの確率を求めて 原因別・航空事故史 | 初版 | 永峯正義 | ぺりかん社 | 昭和62 | 3000 |
| 143936 | 予測された大惨事(上)―DC10事故のすべて | 保護用ビニールカバー添付付きです。 | ポール・エディー/井草隆雄・他訳 | 草思社 | 1985 | 1000 |
| 41567 | 航空機事故はなぜ起きるー元日航機長の警告 | (70%は人間が作り出す航空機事故の怖さ)初 | 諸星廣夫 | エール出版 | 平成7 | 1000 |
| 78795 | 地域航空システム 21世紀の空を駆けるコミューター | 初・印 | 吉村眞事 | 酣燈社 | 昭和61 | 1500 |
| 143920 | 旅客機雑学ノート―フライ・ハイ 空の旅がもっと楽しくなる本 | 帯 | 中村浩美 | ダイヤモンド社 | 平成9 | 800 |
| 142406 | 日本の空港なるほど事情―国内空港の今がよくわかる! | (AIR BOOKS)初版 | 谷川一巳 | 山海堂 | 平成15 | 1500 |
| 142405 | 旅客機・航空会社の謎と不思議 | 初版・帯 | 谷川一巳 | 東京堂出版 | 平成18 | 1000 |
| 142408 | 世界の「航空会社」物語―わくわくするほど、エアラインの事情がわかる | 初版・帯 | 谷川一巳 | 主婦の友社 | 平成14 | 800 |
| 110003 | 現代の旅客機 | (カーグラフィック2) | 木村秀政・監修 | グラフ社 | 昭和53 | 1800 |
| 23153 | 世界の旅客機 | (航空ジャーナル臨時増刊) | 航空ジャーナル | 昭和57 | 2000 | |
| 110000 | エアバス A300 | (航空ジャーナル臨時増刊) | 航空ジャーナル | 昭和56 | 1000 | |
| 143912 | ボーイング747を創った男たち―ワイドボディの奇跡 | 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | クライヴ・アーヴィング/手島尚・訳 | 講談社 | 平成12 | 1000 |
| 143913 | ボーイング747はこうして空中分解する | 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | カール・デイビス/小路浩史・訳 | 成甲書房 | 平成14 | 1200 |
| 143934 | ボーイング747‐400の飛ばし方―London to New York | 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | スタンリー・スチュワート/小西進・訳 | 講談社 | 平成13 | 2000 |
| 107915 | ドキュメント・ボーイング | 初・帯 | 鈴木五郎 | グラフ社 | 昭和60 | 800 |
| 143914 | ボーイングvsエアバス―旅客機メーカーの栄光と挫折 | 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | マシュー・リーン/平岡譲・他訳 | アリアドネ企画 | 2000 | 1000 |
| 143915 | エアバスの真実―ボーイングを超えたハイテク操縦 | 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 加藤寛一郎 | 講談社 | 1999 | 1000 |
| 36815 | 飛行の神髄 | (絶対に落ちない飛行機乗りとは)帯 | 加藤寛一郎 | 講談社 | 平成11 | 500 |
| 139682 | 日本の航空技術はここまできた(読売科学選書 33) | 初版 | 加藤寛一郎 | 読売新聞社 | 平成2 | 800 |
| 139461 | 飛行のはなし-操縦に極意はあるか | 加藤寛一郎 | 技報堂出版 | 昭和63 | 650 | |
| 41565 | 極限飛行、危機に立ち向かう心 | 初・帯 | 加藤寛一郎 | 講談社 | 平成5 | 1000 |
| 41564 | ニアミスー四十秒内の決断 | 加藤寛一郎 | 講談社 | 平成4 | 1500 | |
| 41561 | 墜落ーハイテク旅客機がなぜ墜ちるのか | 初・帯 | 加藤寛一郎 | 講談社 | 平成2 | 1000 |
| 139520 | 飛行機はなぜ落ちるか―設計者からみた航空システムの安全性 | (ブルーバックス)本体少ヤケ | 遠藤浩 | 講談社 | 平成6 | 500 |
| 139516 | ハイテク機はなぜ落ちるか-コンピュータ化が引き起こす新たな航空機事故 | (ブルーバックス) | 遠藤浩 | 講談社 | 平成10 | 600 |
| 143901 | いま飛行機は安全か | 初版・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 吉原公一郎 | 三省堂 | 昭和60 | 800 |
| 143935 | 航空機の安全―現場からの報告 | 保護用ビニールカバー添付付きです。 | 航空問題研究会・編 | 大月書店 | 平成2 | 2000 |
| 65960 | 便利で快適な飛行機に乗りたい(後篇) | (利用者のための航空事情大研究)初 | カバー背上部少痛/杉浦一機 | 草思社 | 平成10 | 1000 |
| 57803 | ヒコーキの心 | (装幀・おおばひろし)少ヤケ | 佐貫亦男 | 講談社 | 昭和49 | 1500 |
| 57806 | ジャンボ・ジェットはどう飛ぶか | (ブルーバックスB-429)初 | ボーイング747のメカニズムを楽しむ/佐貫亦男 | 講談社 | 昭和55 | 500 |
| 41569 | 空港ウォーズー日本は「大空港時代」に生き残れるか | 初 | 杉浦一機 | 中央書院 | 平成7 | 800 |
| 142419 | 便利で快適な飛行機に乗りたい―利用者のための航空事情大研究(全2冊) | 初版 | 杉浦一機 | 草思社 | 平成10 | 1600 |
| 142416 | 激突!東海道戦―「のぞみ」対航空シャトル | 初版 | 杉浦一機 | 草思社 | 平成13 | 1000 |
| 142410 | 地に墜ちた日本航空―果たして自主再建できるのか | 帯 | 杉浦一機 | 草思社 | 平成9 | 700 |
| 143916 | 地に墜ちた日本航空―果たして自主再建できるのか | 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 杉浦一機 | 草思社 | 平成19 | 800 |
| 142412 | 航空大競争―日本版「航空ビッグバン」の行方 | 初版 | 杉浦一機 | 中央書院 | 平成14 | 1000 |
| 142414 | 航空「2強対決」11選―勝つための新ビジネスモデル | 初版・帯 | 杉浦一機 | 中央書院 | 平成16 | 1000 |
| 142411 | 世界のビッグ・エアライン―21世紀に勝ち残るのはどこか | 初版 | 杉浦一機 | 中央書院 | 平成11 | 1000 |
| 142417 | これだけは知っておきたい21世紀の航空新常識 88 | 初版 | 杉浦一機 | 中央書院 | 平成14 | 1000 |
| 142423 | 全国空港ウォッチングガイド―全92空港空港別実用データ辞典(最新改訂版) | A5判・初版 | 撮影ポイント・データ監修 | イカロス出版 | 平成14 | 1300 |
| 44651 | 戦後ハイジャック全史 | 初 | 稲垣硬一 | グリーンアロー出版 | 平成9 | 1800 |
| 41574 | 前に立つ空 | (草創期の日本民間航空史を描く傑作)初・帯 | 光岡明 | 文藝春秋 | 昭和62 | 1500 |
| 143923 | 高度1万メートルの危機一髪! | 初版・帯 | 伊集院憲弘 | 廣済堂出版 | 平成15 | 800 |
| 143837 | コックピット風雲録―航空人生33年の春秋 | 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 乙訓昭法 | 清流出版 | 平成11 | 1000 |
| 143832 | そのとき機長は 生死の決断 | 初版・帯 | 桑野偕紀(JAL機長)/塚原利夫(JAS機長)/前田荘六(ANA元機長) | 講談社 | 平成14 | 1000 |
| 143833 | 機長の危機管理 | 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 桑野偕紀・前田荘六・塚原利 | 講談社 | 平成9 | 900 |
| 143836 | 現役ジャンボ機長が編み出した 超音速勉強法売却済 | 初版・帯 | 坂井優基 | 日本実業出版社 | 平成16 | 売却済 |
| 143838 | コクピットの男―ハイテク機に挑む | 初版・帯 | 鍛治壮一 | 朝日ソノラマ | 平成1 | 700 |
| 143839 | コクピットクライシス―ハイジャックとヒューマンエラー | 初版・帯 | 藤石金弥 | 主婦の友社 | 平成13 | 1000 |
| 143846 | 機長席 | CD欠・帯 | 武田一男 | 朝日ソノラマ | 平成13 | 1000 |
| 143847 | 高度3万フィート、思うがまま―現役パイロットがいざなう、操縦席の魅力 | 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 坂井優基 | 講談社 | 平成19 | 750 |
| 143831 | 機長の告白―生還へのマニュアル | (現役ジャンボ機長の墜ちない操縦法のすべて)帯・保護用ビニールカバー添付付きです | 杉江弘 | 講談社 | 平成12 | 1000 |
| 41588 | 機長のボイスレコーダー | (ヒコーキ野郎のコックピット秘話)初・帯 | 石橋秀夫 | 講談社 | 平成6 | 1500 |
| 63492 | 機長のかばん | (キャプテン・イシザキのワン・フライト講座)初・帯 | 石崎秀夫 | 講談社 | 平成6 | 750 |
| 69555 | 機長の仕事ー42種の飛行機を操縦したパイロット | 初・帯 | 大村鉱次朗 | 講談社 | 平成14 | 1000 |
| 71647 | 機長の仕事ー42種の飛行機を操縦したパイロット | 帯 | 大村鉱次朗 | 講談社 | 平成15 | 1000 |
| 143835 | 機長のライセンス―読めばあなたも名機長 | 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 田口美貴夫 | 講談社 | 平成14 | 800 |
| 41591 | 機長の700万マイル <翼は語る> | 初 | 田口美貴夫 | 講談社 | 平成11 | 1000 |
| 41592 | 機長席からのメッセージ | (人間、機械そして自然を愛して) | 加藤常夫・上田恒夫 | 有斐閣 | 平成2 | 1000 |
| 41593 | 機長席からのメッセージ PART2 | (プロの仕事、そしてプロの心)初 | 加藤常夫・上田恒夫 | 有斐閣 | 昭和63 | 900 |
| 143922 | 飛行25000時間 | 初版 | 高山正之 | 文芸春秋 | 昭和58 | 1200 |
| 90436 | 機長の700万マイル 翼は語る | 帯 | 田口美貴夫 | 講談社 | 平成12 | 800 |
| 143841 | JAL123便は自衛隊が撃墜した(御巣鷹山ファイル 2) | 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 池田昌昭 | 文芸社 | 平成10 | 1000 |
| 143842 | JAL123便 空白の14時間(御巣鷹山ファイル 3) | 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 池田昌昭 | 文芸社 | 平成11 | 1000 |
| 143843 | 日航機墜落-123便、捜索の真相 | 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 河村一男 | イースト・プレス | 平成16 | 800 |
| 143899 | あの航空機事故はこうして起きた | (新潮選書)初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 藤田日出男 | 新潮社 | 平成17 | 600 |
| 143845 | 墜落の夏―日航123便事故全記録 | 少日焼け有り | 吉岡忍 | 新潮社 | 昭和61 | 800 |
| 144031 | クライマーズ・ハイ | 初版・帯・美本 | 横山秀夫 | 文藝春秋 | 平成15 | 1000 |
| 143924 | 墜落事故―機体が語る墜落のシナリオ | 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | デイヴィッド・オーウェン/青木謙知・訳 | 原書房 | 平成15 | 1000 |
| 143848 | 墜落まで34分 9・11 UA93便 ハイジャックされた乗客たちの記録売却済 | (初めて明かされる死を覚悟した40人の真実)初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | ジェレ・ロングマン/原口まつ子・訳 | 光文社 | 平成15 | 売却済 |
| 41594 | ボクの飛行機あれこれ学ーステルスから熱気球まで | 初 | ヒサクニヒコ編 | 同文書院 | 平成5 | 1000 |
| 96724 | 北の美しい翼 AIR DO | 初 | 北海道国際航空 | 平成9 | 1000 | |
| 41601 | 千客万来、ジャンボ機は飛ぶー大空を駆けた36年 | 初・帯 | 吉田和夫 | 朝日ソノラマ | 平成7 | 2000 |
| 41602 | 20世紀の忘れられた偉業 ミス・ビードルは飛んだ | 初・帯 | 江戸雄介 | 健友社 | 平成12 | 1000 |
| 143926 | 飛ぶのが不安―空の旅インサイド・レポート | 初版 | ブライアン・モイナハン/秦新二・訳 | 河出書房新社 | 昭和60 | 1000 |
| 41622 | 機長の決断 | ヴェプファ/シュダー著/中村昭彦訳 | 講談社 | 平成5 | 1200 | |
| 143925 | 異常接近(ニアミス) 管制室・衝撃の証言 | 初版・本体日焼け有り・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 全運輸省労働組合 | 毎日新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 143900 | 空いっぱいの危険 | 背少色あせ有り | 全運輸省労働組合 | 毎日新聞社 | 昭和59 | 800 |
| 133599 | 危ない飛行機が今日も飛んでいる(上下)2冊 | 上巻のみ帯有り | メアリー・スキアヴォ/杉浦一機・他訳 | 草思社 | 平成11 | 1000 |
| 70677 | エアバスA320は、なぜ墜ちたか パイロットのせいか、飛行機のせいか | 初・帯 | ミシェル・アスリーヌ著 /花上克己訳 | 講談社 | 平成7 | 1500 |
| 78153 | グローバルエアライン | 初 | パット・ハンロン著/木谷直俊訳ほか | 成山堂書店 | 平成9 | 2000 |
| 143902 | エアライン―世界を変えた航空業界 | カバー背色あせ有り | アンソニー・サンプソン/大谷内一夫・訳 | 早川書房 | 昭和62 | 1000 |
| 142424 | エアライン列伝 戦後日本編―JAL&ANA2強時代の到来!(のりもの選書 7) | A5判・初版 | 徳光康 | イカロス出版 | 平成16 | 1000 |
| 142425 | 事故調査報告書が語る航空事故の真実(のりもの選書 17) | A5判・初版 | 青木謙知 | イカロス出版 | 平成17 | 1000 |
| 142426 | 国際線ヒストリー―乗り入れエアラインの変遷をたどる(のりもの選書 21) | A5判・初版 | 徳光康 | イカロス出版 | 平成17 | 1000 |
| 39749 | 最新航空用語とヒコーキ雑学事典 PART−U | 初・表紙少スレ有り | 酣燈社 | 昭和54 | 2000 | |
| 41625 | コックピットーそのメカニズムから操縦法まで | (月刊エアライン増刊) | イカロス出版 | 平成3 | 1500 | |
| 41628 | 雑誌「Airmen’s(エアメンズ)」創刊-6号揃 | エアメンズ編 | イカロス出版 | 平成4より | 3000 | |
| 143921 | 図説 空の自衛隊 | 新書判・帯 | 小川和久 | 講談社 | 平成1 | 800 |
| 110002 | '79国際航空宇宙ショー 航空自衛隊入間基地11/17-25 | 初版 | 国際航空宇宙ショー事務局 | 昭和54 | 1000 | |
| 143930 | 機長が教える自衛隊機操縦の秘密 | 初版・保護用ビニールカバー添付付きです。 | 山田誠 | エール出版社 | 平成13 | 1000 |
| 143910 | 兵士を見よ | 保護用ビニールカバー添付付きです。 | 杉山隆男 | 新潮社 | 平成10 | 800 |
| 143927 | 図解 現代の航空機 | 新装版・保護用ビニールカバー添付付きです。 | ビル・ガンストン、マイク・スピック/江畑謙介・訳 | 原書房 | 平成7 | 1500 |
| 83366 | ヘリワールド 97〜98 (わが国唯一の総合ヘリコプター年鑑) | ワイド特集・最新鋭ヘリコプター 21世紀へのラインアップ | スペシャル・レポート=ヘリコプター事業・業種別リサーチ・ほか | イカロス出版 | 平成9 | 1500 |
| 78814 | 航空無線のすべて’92(ラジオライフ別冊) | 民間機から自衛隊・米軍機までエアーバンドの魅力を完全紹介 | 三才ブックス | 平成4 | 1000 | |
| 139463 | 世界の旅客機 | (平凡社カラー新書 02) | 木村秀政 | 平凡社 | 昭和49 | 600 |
| 139464 | 風船学入門 | (平凡社カラー新書 09)初版 | 礒貝浩・松島駿二郎 | 平凡社 | 昭和50 | 800 |
| 139465 | 世界の軽飛行機 | (平凡社カラー新書 54)初版 | 木村秀政 | 平凡社 | 昭和51 | 800 |
| 143933 | 鳥と飛行機どこがちがうか―飛行の科学入門 | 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 | ヘンク・テネケス/高橋健次・訳 | 草思社 | 平成11 | 1000 |
| 139462 | 熱気球 | (駸々堂ユニコンカラー双書 058) | 太田耕治 | 駸々堂出版 | 昭和53 | 1000 |
| 139685 | 気球をとばす(岩波科学の本 14) | 記名 | 西村純 | 岩波書店 | 昭和50 | 800 |
| 139201 | 新航空工学講座 4 航空機材料 | 赤木功・石見峻久・徳永俊二・他 | 日本航空技術協会 | 平成15 | 1200 | |
| 139202 | 新航空工学講座 6 航空用ピストン・エンジン | 少ライン有り | 日本航空技術協会・編 | 日本航空技術協会 | 平成7 | 1400 |
| 73669 | エアライン年鑑 1993-1994 | 激動する世界の航空界最新動向を読む | 全900社掲載世界のエアライン要覧 | イカロス出版 | 平成5 | 1200 |
| 73670 | エアライン年鑑 1994-1995 | 掲載エアライン世界1250社 | 世界公式統計 IATA ICAO エアラインデータ | イカロス出版 | 平成6 | 1600 |
| 76582 | こだわりのエアラインガイド(改訂版) | 国内・海外全67社完全ガイド最新版 | イカロス出版 | 平成11 | 1500 | |
| 76585 | Boeing Airliners ボーイング旅客機 | (A4イカロスムック)初 | 帆足孝治編 | イカロス出版 | 平成6 | 2000 |
| 109989 | エアライン NO.187 | 特集・国際線最新おもしろマニュアル | イカロス出版 | 平成7 | 500 | |
| 109988 | エアライン NO.248 | 747就航30周年記念特集・世紀の名エアライナーはやっぱジャンボでしょ? | イカロス出版 | 平成12 | 650 | |
| 36582 | エアライン NO.258 | ワン・ワールドで飛ぶ世界一周弾丸飛行 | イカロス出版 | 平成12 | 600 | |
| 79028 | エアライン NO.275 | 安全運航への約束 | イカロス出版 | 平成14 | 500 | |
| 122177 | エアライン NO.280 | 767の実力を知っているか。 | イカロス出版 | 平成14/10 | 500 | |
| 122178 | エアライン NO.281 | ザ・ジャンボ 不滅の王者747クラシック! | イカロス出版 | 平成14/11 | 500 | |
| 122179 | エアライン NO.291 | 日本の空港2003 | 別冊付録付き | イカロス出版 | 平成15/9 | 600 |
| 122180 | エアライン NO.293 | さよならエアーニッポンYS−11 | 付録付き | イカロス出版 | 平成15/11 | 600 |
| 109987 | エアライン NO.299 | 航空管制の世界-ヒコーキをコントロールするもうひとつの舞台 | イカロス出版 | 平成16 | 600 | |
| 122181 | エアライン NO.310 | 巨星誕生!エアバスA380 | イカロス出版 | 平成17/4 | 600 | |
| 124412 | エアライン NO.322 | 惜別!ニッポンのジャンボANA747SR | イカロス出版 | 平成18/4 | 600 | |
| 124413 | エアライン NO.323 | AIRPORTinJAPAN 日本の空港2006 | イカロス出版 | 平成18/5 | 600 | |
| 124414 | エアライン NO.324 | 漆黒の新星あらわる!スターフライヤー | イカロス出版 | 平成18/6 | 600 | |
| 124374 | エアライン NO.325 | 対決ヒコーキ十番勝負 | 別冊付録欠 | イカロス出版 | 平成18/7 | 600 |
| 109992 | エアロポスタル 第2巻11号・通巻18号 | 大特集・パンアメリカへの鎮魂歌 | ワールドフォトプレス | 平成4 | 400 | |
| 115593 | ヒコーキ野郎 1977/4(第166号) | キミをうならせるジャンクの魅惑/飛行機からハングまで航空機の祭典 | 日本飛行連盟 | 昭和52 | 1000 | |
| 115594 | ヒコーキ野郎 1977/5(第167号) | ラジコンエンジン6基で大空に乱舞!驚愕のホームビルト出現!! | 日本飛行連盟 | 昭和52 | 1000 | |
| 115595 | ヒコーキ野郎 1977/6(第168号) | 富士モデル「700」と「710」の徹底解剖/イラストで読む航空用語 | 背上部少痛 | 日本飛行連盟 | 昭和52 | 1000 |
| 115596 | ヒコーキ野郎 1977/7(第169号) | これがアクロバットの原点だ!!/切手の中に生きている世界のヒコーキ野郎 | 日本飛行連盟 | 昭和52 | 1000 | |
| 115597 | ヒコーキ野郎 1977/8(第170号) | ビジネスジェット機全機集合!!/背上部少痛 | 日本飛行連盟 | 昭和52 | 1000 | |
| 115598 | ヒコーキ野郎 1977/9(第171号) | セスナ125U華麗にデビュー!!/鳥人間は飛行機の原点だ! | 日本飛行連盟 | 昭和52 | 1000 | |
| 115599 | ヒコーキ野郎 1977/11(第173号) | アメリカ特派取材リノ・エアレースカメラ速報! | 日本飛行連盟 | 昭和52 | 1000 | |
| 115600 | ヒコーキ野郎 1977/12(第174号) | RENO Air RACES77「エキサイティングエアレース」リノの全て!! | 日本飛行連盟 | 昭和52 | 1000 | |
| 115601 | スポーツ・アビエーション(スポーツ航空)第33号 | プロ・パイロットになる全てのコース あなたは何点か | 背少痛 | 航空新聞社 | 昭和44 | 1000 |
| 115602 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第52号 | パイロット実態調査 | 背上部少痛 | 航空新聞社 | 昭和45 | 1000 |
| 115603 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第53号 | パイロット試験が法改正(アマチュア) | 航空新聞社 | 昭和45 | 1000 | |
| 115604 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第54号 | 日本飛行連盟特集号 | 航空新聞社 | 昭和45 | 1000 | |
| 115605 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第55号 | 新鋭機、上位を独占-第5回全日本飛行機レース | 航空新聞社 | 昭和46 | 1000 | |
| 115606 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第56号 | '71年度版スポーツ航空ガイド | 背上部少痛 | 航空新聞社 | 昭和46 | 1000 |
| 115607 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第57号 | 女流パイロットに100の質問 | 航空新聞社 | 昭和46 | 1000 | |
| 115609 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第59号 | 識者予想全特集・21世紀の軽飛行機を占う | 背下部痛 | 航空新聞社 | 昭和46 | 1000 |
| 115610 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第61号 | 特集・私はこうして危機を脱出した | 背下部少痛 | 航空新聞社 | 昭和46 | 1000 |
| 115611 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第62号 | 特集・第29回パリ・エアショー/パイロット試験(学科)合格への秘訣 | 背下部少痛 | 航空新聞社 | 昭和46 | 1000 |
| 115612 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第63号 | 航大合格への近道/航空機関士に新しいエリート・コース誕生 | 背上部少痛 | 航空新聞社 | 昭和46 | 1000 |
| 115613 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第64号 | 近視は一体直せるのか?/安全な軽飛行機とは? | 航空新聞社 | 昭和46 | 1000 | |
| 115614 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第65号 | アメリカでライセンスを取る秘訣教えます/パイロットの黒幕・・ディスパッチャー!! | 背下部少痛 | 航空新聞社 | 昭和46 | 1000 |
| 115615 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第66号 | 特報・'71リノ・ナショナル・エアレース/日本のパイロット・ランキング 飛行時間No.1は? | 航空新聞社 | 昭和46 | 1000 | |
| 115616 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第67号 | 特集・これだけは知っておこう/パイロットに必要な航空知識 | 航空新聞社 | 昭和47 | 1000 | |
| 115617 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第68号 | これ一冊で今年はOK '72エアマン・ガイド特集号 | 航空新聞社 | 昭和47 | 1000 | |
| 115618 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第69号 | ズバリ!あなたは危険信号/航空身体検査を斬る!! | 航空新聞社 | 昭和47 | 1000 | |
| 115619 | スポーツ航空(スポーツ・アビエーション)第70号 | 特集・ワールド・レコードを徹底調査 記録はこうして作られる | 航空新聞社 | 昭和47 | 1000 | |
| 59463 | Encyclopedia of AIRCRAFT | 大判・カバー痛 | Michael J.H.Taylor他 | Weidenfed and Nicolson | 1978 | 4500 |
| 139213 | The Cherokee Tribe | 21×14p | Terry Lee Rogers | The Cherokee Pilot's Association | 1980 | 1500 |
| 139214 | The Development of Piston Aero Engines | (24×17p)From the Wrights to Microlights : A Century of Evolution and Still a Power to Be Reckoned With | Bill Gunston | Haynes Pubns | 1999 | 4000 |
| 139459 | Aircraft of the National Air and Space Museum/航空宇宙博物館のエアクラフト | CLAUDIA M.OAKES | SMITHSONIAN INSTITUTION | 1976 | 3000 |