| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 168479 |
最新教材 遊戯と唱歌 創刊4号(大正15/9)ー15巻2号(昭和15/2)迄不揃48冊一括 |
背等痛み本含・多量品は貴重/西條八十/相馬御風/須藤逸郎/加藤まさを/牧水/サトウハチロウほか |
学校遊戯研究会 |
大正書院 |
大正15より |
50000 |
| 168480 |
最新教材 遊戯と唱歌 増刊号 愛国軍歌振付集1.2号2冊一括
(昭和13) |
(付録振付・皇軍大捷の歌・かちどきの歌)少痛み裏表紙書込 |
学校遊戯研究会 |
大正書院 |
昭和13 |
8000 |
| 168481 |
最新教材 遊戯と唱歌 定期増刊号 新撰・柿澤充集 (昭和6/4) |
カバー |
柿澤充 |
大正書院 |
昭和6 |
4000 |
| 168482 |
最新教材 遊戯と唱歌 定期増刊号 新撰・弘田龍太郎曲集
(昭和6/8) |
カバー・表紙書込 |
弘田龍太郎 |
大正書院 |
昭和6 |
4000 |
| 168483 |
最新教材 遊戯と唱歌 第5巻9号 (昭和5/9) |
林柳波/小出正吾ほか |
学校遊戯研究会 |
大正書院 |
昭和5 |
1500 |
| 150309 |
北海道音楽史 |
初版・美本 |
前川公美夫 |
大空社 |
平成7 |
4000 |
| 115109 |
標準音楽辞典 全2冊(1冊は補遺です) |
1冊帯有り |
目黒三策 |
音楽之友社 |
昭和48 |
10000 |
| 96194 |
西洋音楽十二講 |
印・ヤケ |
前田三男 |
アルス |
大正13 |
1500 |
| 95265 |
洋楽研究(創刊〜6号・合本) |
2ヶ所ライン有り・背痛 |
|
洋楽研究社 |
昭和初期 |
8000 |
| 80083 |
楽器図鑑(改訂増補) |
函背少痛・少ヤケ |
菅原明朗 |
音楽之友社 |
昭和33 |
3000 |
| 160937 |
千年の響き―正倉院楽器復元とアンサンブルオリジン |
裏遊び紙に印有り他美本 |
谷口まさはる |
小学館スクウェア |
平成18 |
1000 |
| 162662 |
フェルメールの楽器 音楽の新しい聴き方 |
初版・カバー帯付き・美本 |
梅津時比古 |
毎日新聞社 |
平成11 |
1200 |
| 160956 |
太鼓を打つ! 馬簾太鼓 |
奥付きに印有り |
浅野香 |
麦秋社 |
平成18 |
1500 |
| 80084 |
日本音楽の歴史と鑑賞 |
|
星旭 |
音楽之友社 |
昭和48 |
2000 |
| 81482 |
新・外国楽曲の呼び方 |
初・裏表紙のど痛・少スミあと部有り |
日本放送協会編 |
日本放送出版協会 |
昭和37 |
2000 |
| 153565 |
音楽の概論 |
|
相原宗和 |
音楽之友社 |
平成13 |
800 |
| 96180 |
音楽の歴史と思想 |
函ヤケ・赤鉛筆ライン有り |
H・ラインテントリット/服部幸三訳 |
音楽之友社 |
昭和41 |
1000 |
| 153567 |
音楽講座 音楽史 新版 |
美本 |
堀内敬三 |
音楽之友社 |
平成2 |
1000 |
| 142613 |
音声学-新装増訂版 |
函・記名2箇所有り |
城生佰太郎 |
アポロン音楽工業(株) |
平成1 |
1500 |
| 96200 |
楽聖の話 |
初 |
門馬直衛 |
新興音楽出版社 |
昭和17 |
1000 |
| 115002 |
新・音楽普及の思想 |
(衝動が音楽を生み理論は音楽の挽歌)帯・カバー背上部少痛 |
川上源一 |
ヤマハ音楽振興会 |
昭和61 |
800 |
| 157711 |
サウンドスケープ―その思想と実践(SD選書) |
初版・函に線跡有り・帯・良本です。 |
鳥越けい子 |
鹿島出版会 |
平成9 |
1000 |
| 80091 |
音楽普及の思想 |
|
川上源一 |
ヤマハ音楽振興会 |
昭和52 |
1000 |
| 80580 |
演奏家の思想(クラシック音楽の20世紀 3) |
(メディアと生きた演奏家たち)初・帯 |
諸石幸生 |
音楽之友社 |
平成4 |
2000 |
| 126618 |
名演奏家を訪ねて |
P26・18×13p |
|
日本ビクター |
昭和26 |
1000 |
| 156989 |
現代の演奏 |
初版・経年の日焼け有り |
吉田秀和 |
新潮社 |
昭和42 |
800 |
| 44856 |
音楽と文化 |
印・ヤケ |
河上徹太郎 |
創元社 |
昭和21 |
1000 |
| 72805 |
音楽随筆 葦の笛 |
初・函 |
村田武雄 |
音楽鑑賞教育振興会 |
昭和57 |
1500 |
| 79760 |
音と言葉 |
|
フルトヴェングラー/芳賀壇訳 |
新潮社 |
昭和50 |
1000 |
| 156170 |
音楽ノート 歌と人と |
(非売品)初版 |
高橋好子 |
青山学院女子短期大学 |
平成12 |
1000 |
| 161012 |
音楽史を考える |
鉛筆による書込み |
ジャック・ウェストラップ/森田稔訳 |
音楽之友 |
昭和56 |
700 |
| 166317 |
作曲法 |
函・小口に経年のシミ有り・記名印有り |
スタンフオード原著/門馬直衛訳 |
岡田日栄堂 |
昭和3 |
3000 |
| 166318 |
作曲の初歩 |
初版・函・小口に経年のシミ有り、背少痛・記名有り |
弘田龍太郎 |
岩本書店 |
昭和11 |
3000 |
| 158618 |
昭和激動の音楽物語 |
初版・帯・美本 |
高橋巌夫 |
葦書房(有) |
平成14 |
1800 |
| 156165 |
カバレーフスキイ・こどもに音楽を語る |
初版 |
ドミトリイ・カバレーフスキイ/小林久枝・訳 |
全音楽譜出版社 |
平成6 |
3800 |
| 158612 |
遠野のわらべ唄―聞き書き 菊池カメの伝えたこと |
初版 |
伊丹政太郎 |
岩波書店 |
平成4 |
800 |
| 156168 |
日本の音を子どもたちに―あるオンガク教師の手記 |
初版 |
茅原芳男 |
紀元社出版 |
昭和57 |
1200 |
| 138367 |
わらべ唄風土記 |
初版・函ヤケ |
藪田義雄 |
世界文庫 |
昭和42 |
2000 |
| 157828 |
西條八十歌謡集 |
初版・本体日焼け有り |
西條嫩子・編 |
角川書店 |
昭和54 |
500 |
| 157803 |
邦楽舞踊辞典 |
函 |
渥美清太郎・編 |
冨山房 |
昭和49 |
2000 |
| 148718 |
日本のおどり 全国代表民踊 南から北から |
初版 |
中山義夫 |
日刊シポーツ出版社 |
昭和53 |
3000 |
| 165566 |
日本の歌をもとめて 第1・2集 民族歌舞団「わらび座」の記録(2冊) |
第2集のみ初版・カバー付き・小口日焼け有り |
原太郎・編 |
未来社 |
昭和40 |
1500 |
| 153603 |
宮城道雄の音楽 |
初版・帯・美本 |
小野衛 |
音楽之友社 |
昭和62 |
5000 |
| 79769 |
音楽の教養 |
ヤケ・裏遊び紙書込み有り・カバー背上部少痛 |
門馬直衛 |
湖山社 |
昭和25 |
1000 |
| 97286 |
大正学校唱歌集(増補) |
初・背痛 |
山崎暁三郎 |
國華堂書店 |
大正5 |
3000 |
| 44854 |
愛の楽聖伝 |
表紙一箇所シミ・ヤケ |
J.カスバート・ハッデン/川崎備寛訳 |
東晃社 |
昭和16 |
1000 |
| 115110 |
音楽年鑑2000 |
(楽界全般の総合記録)初・函・帯 |
目黒惇編 |
音楽之友社 |
平成12 |
6000 |
| 107425 |
世界名歌百科集 伴奏附 |
B5版・初・印・背上部少痛・ヤケ |
草野茂三郎・編著 |
新興音楽出版社 |
昭和24 |
2000 |
| 156992 |
新版 名曲を尋ねて |
小口シミ有り・裸本 |
神保m一郎 |
東京創元新社 |
昭和38 |
800 |
| 153571 |
朝日試聴室―クラシック |
初版・帯 |
志鳥栄八郎 |
現代史出版会 |
昭和59 |
2000 |
| 114710 |
CLASSIC CLIMAX-名曲36のここが聴きどころ |
(主婦の友CD BOOKS.1)付CD保存良・初 |
選曲・著・山本直純 |
主婦の友社 |
昭和63 |
1500 |
| 80576 |
グレン・グールド変奏曲 |
(エッセー4編と対談友人、音楽仲間が綴る思い出)初・帯・小口少シミ |
ジョン・マグリーヴィ/木村博江訳 |
東京創元社 |
昭和62 |
1500 |
| 99852 |
クラシック音楽のすすめ |
(講談社現代新書51) |
大町陽一郎 |
講談社 |
平成7 |
500 |
| 107031 |
クラシックの快楽(キーワード事典) |
|
キーワードクラシック編集部・編 |
洋泉社 |
平成2 |
700 |
| 102305 |
躍るオタマジャクシ だからクラシックは面白い |
初・帯 |
大川進一郎 |
出版文化社 |
平成10 |
600 |
| 98412 |
管弦楽・協奏曲名曲名盤100 |
(ON BOOKS)小口少シミ有り |
門馬直美 |
音楽之友社 |
昭和63 |
600 |
| 131541 |
管弦楽・協奏曲名曲名盤100 |
(ON BOOKS)背少色あせ有り |
門馬直美 |
音楽之友社 |
昭和62 |
600 |
| 105648 |
管弦楽・協奏曲名曲名盤100 |
(ON BOOKS) |
門馬直美 |
音楽之友社 |
昭和63 |
800 |
| 101170 |
協奏曲(下)パガニーニ→ロドリーゴ |
初・カバー背少色あせ有り |
音楽之友社編 |
音楽之友社 |
昭和59 |
700 |
| 44416 |
洋楽鑑賞法 |
(音楽叢書1)初・函・印 |
湯浅永年 |
清教社 |
昭和11 |
2500 |
| 100868 |
クラシックの快楽 |
(キーワード事典) |
キーワード・クラシック編集部 |
洋泉社 |
昭和63 |
1000 |
| 116944 |
ルートヴィヒ・エルクと近代ドイツ民謡学の展開 |
初版・カバー背上部少痛及び色あせ有り |
E・シャーデ/坂西八郎・訳 |
エイジ出版部 |
昭和53 |
2000 |
| 70494 |
ブロウチェク世界歌劇場 |
初 |
林光 |
晶文社 |
昭和50 |
1000 |
| 120263 |
新編 歌劇大観 |
裸本・印有り・ヤケ |
大田黒元雄 |
アポロ出版社 |
昭和23 |
1000 |
| 166225 |
マリアン・アンダーソン 時事新書 |
初版・カバー・ヤケ・シミ |
マリアン・アンダーソン/西崎一郎訳 |
時事通信社 |
昭和34 |
3000 |
| 114545 |
オペラの時代(クラシック音楽の20世紀 5) |
初・帯 |
宮崎滋・監修 |
音楽之友社 |
平成5 |
2000 |
| 100779 |
オペラへの招待 |
初・少ライン有り・カバー下部少痛 |
黒田恭一 |
暮しの手帖者 |
平成1 |
800 |
| 144450 |
オペラの快楽 |
帯・カバー上部少切れ有り |
相沢啓三 |
JICC出版局 |
平成4 |
1500 |
| 156171 |
思いっきりオペラ |
帯 |
本間公 |
宝島社 |
平成5 |
1000 |
| 115114 |
ウィーン・オペラ 栄光と伝道の350年 |
初・函 |
アンドレエア・ゼーム編/監訳・岩下眞好・他 |
リブロポート |
平成12 |
6000 |
| 114778 |
フェッルッチョ・ブゾーニ オペラの未来 |
(現代音楽の起源)初・帯 |
長木誠司 |
みすず書房 |
平成7 |
3500 |
| 114712 |
魅惑のウィンナ・オペレッタ |
|
寺崎裕則 |
音楽之友社 |
平成3 |
1800 |
| 70990 |
魅惑のウィンナ・オペレッタ |
献呈署名入り |
寺崎裕則 |
音楽之友社 |
平成1 |
2000 |
| 166226 |
和声学 |
初版・ヤケ |
小松耕輔 |
全音 |
昭和22 |
2000 |
| 80590 |
ウィーン わが都-ウィーン音楽界回想緑 |
初・帯 |
エゴン・ゼーフェルナー/山崎睦訳 |
音楽之友社 |
昭和61 |
2000 |
| 155981 |
ザルツブルク―祝祭都市の光と影 |
帯・美本 |
池内紀 |
音楽之友社 |
昭和63 |
1200 |
| 114779 |
濃密な夜ー私の音楽生活1970-1991 |
初・函 |
高橋英夫 |
小沢書店 |
平成3 |
2500 |
| 114780 |
空想交響曲ー幻想文学者の音楽ノート |
初 |
マルセル・シュネデール/加藤尚宏訳 |
東京創元社 |
昭和61 |
2000 |
| 81448 |
諸井誠の交響曲名盤探訪 |
初・帯 |
諸井誠 |
音楽之友社 |
平成7 |
1500 |
| 81454 |
コンサートの楽しみ方 |
(TBSブリタニカ・ペーパーバックス)初 |
諸井誠 |
ティビーエス・ブリタニカ |
昭和61 |
1000 |
| 81472 |
ロベルトの日曜日 |
初・カバーヤケ背少痛 |
諸井誠 |
音楽之友社 |
昭和47 |
1000 |
| 81475 |
世界をめぐる名曲のアルバム |
カバー背上部痛・ヤケ |
野呂信次郎 |
名曲堂 |
昭和27 |
1500 |
| 115007 |
名曲のアルバム |
初・ヤケ |
野呂信次郎 |
名曲堂 |
昭和25 |
1500 |
| 51761 |
世紀末の音楽 |
初 |
高橋英郎 |
小沢書店 |
昭和58 |
1500 |
| 158771 |
近衛秀麿―日本のオーケストラをつくった男 |
初版・帯 |
大野芳 |
講談社 |
平成18 |
1000 |
| 134093 |
オーケストラの職人たち |
初版・帯 |
岩城宏之 |
文藝春秋 |
平成14 |
700 |
| 156988 |
棒ふりの休日 |
帯 |
岩城宏之 |
文藝春秋 |
昭和56 |
800 |
| 157796 |
バーンスタイン物語 現代の超人 |
経年の日焼け有り |
デーヴィッド・ユーエン/藁科雅美・訳 |
音楽之友社 |
昭和46 |
1000 |
| 114549 |
日本の音楽人名鑑ーピアノ編 |
(含・その他の鑑盤楽器)初 |
音楽之友社編 |
音楽之友社 |
昭和59 |
1500 |
| 162787 |
ピアノレッスンズ |
初版・カバー帯付き・美本 |
ノア・アダムス/大島直子・訳 |
中央公論社 |
平成10 |
1000 |
| 162789 |
ベルリンへの長い旅―戦乱の極東を生き延びたユダヤ人音楽家の記録 |
カバー付き・美本・帯の背色あせ有り |
ヘムルート・シュテルン/真鍋佳子・訳 |
朝日新聞社 |
平成11 |
1000 |
| 168805 |
ピアノを弾く身体 |
初版・カバー帯付き |
岡田暁生・監修 |
春秋社 |
2003 |
1500 |
| 168807 |
ピアノありがとう―のびのび教育 |
カバー |
大村典子 |
朝日新聞社 |
1994 |
500 |
| 168806 |
アンサンブルのよろこび |
初版・カバー付き・帯付き |
岩崎淑 |
春秋社 |
1999 |
1000 |
| 80634 |
楽譜の余白にちょっと |
初・帯 |
大町陽一郎 |
新潮社 |
昭和56 |
1000 |
| 70498 |
いまの音むかしの音 |
初・帯 |
遠山一行 |
講談社 |
平成12 |
1400 |
| 80097 |
そなた・こなた・へんろちょう |
小口少シミ有り |
野口幸助 |
音楽之友社 |
昭和54 |
1500 |
| 80100 |
アジタード・マ・ノン・トロッポ(激しく、しかし。過ぎずに) |
初 |
黒沼ユリ子 |
未来社 |
昭和53 |
1000 |
| 115008 |
続・私の好きな演奏家 |
(FM選書)初・帯 |
富永壮彦 |
共同通信社 |
昭和51 |
1500 |
| 166227 |
現代日本演奏家事典 200人と7グループ |
(音楽の友 別冊付録)・少ヤケ |
|
音楽の友 |
昭和38 |
1500 |
| 146319 |
ヨーロッパ音楽の旅物語 |
A4版・初版・美本 |
井上宗和・芳賀幸子 |
グラフィック社 |
1990 |
1500 |
| 80631 |
カラヤン 栄光の裏側に |
(初の伝記)帯 |
ローベルト・C・バッハマン/横田みどり訳 |
音楽之友社 |
昭和61 |
2000 |
| 145948 |
名指揮者50人―私の指揮者論(音現ブックス6) |
(巻末-指揮者50人の推薦レコード)本体日焼け有り |
|
芸術現代社 |
昭和57 |
1000 |
| 166597 |
舞台裏の神々―指揮者と楽員の楽屋話 |
カバー帯付き・美本 |
ルーペルト・シェトレ/喜多尾道冬・訳 |
音楽之友社 |
平成17 |
1000 |
| 153607 |
指揮台の神々 世紀の大指揮者列伝 |
美本 |
ルーペルト・シェトレ/喜多尾道冬・訳 |
音楽之友社 |
平成15 |
1800 |
| 96203 |
愛のベートーヴェン |
初・ヤケ |
増富平蔵 |
第一書房 |
昭和13 |
1000 |
| 114784 |
ベエトオヴェン |
普及版・初・印・背汚 |
パウルベッカア著/大田黒元雄訳 |
第一書房 |
昭和6 |
2000 |
| 44858 |
ベエトオヴェン |
普及版・初・ヤケ |
パウルベッカア著/大田黒元雄訳 |
第一書房 |
昭和10 |
2000 |
| 50142 |
ベエトオヴェン |
普及版・初・少のど痛 |
パウルベッカア著/大田黒元雄訳 |
第一書房 |
昭和6 |
2000 |
| 96181 |
ベートーヴェンの生涯 |
水濡れあと有り・ヤケ |
屬啓成 |
三省堂 |
昭和17 |
2500 |
| 79510 |
ザ・ベートーヴェン |
|
門馬直美 |
春秋社 |
昭和53 |
1400 |
| 114785 |
ベートーヴェンの人間像 |
小口少シミ・カバー少ヤケ・表紙に課題図書シール有 |
近衛秀麿 |
音楽之友社 |
昭和45 |
800 |
| 114786 |
小説ベートーヴェン |
初・ヤケ・奥付日付書込み有り |
三浦靱郎 |
音楽之友社 |
昭和44 |
1600 |
| 114787 |
第九交響曲 |
(ベートーヴェン・苦悩をつきぬけて歓喜へ)初 |
小柳達男 |
潮文社 |
平成4 |
1000 |
| 102310 |
モーツァルト |
初・函背痛 |
スタンダール/高橋英郎・富永明夫 |
中央公論社 |
昭和32 |
1500 |
| 144144 |
ウィーン はなやかな日々―モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活 |
日焼け有り |
マルセル・ブリヨン/津守健二・訳 |
音楽之友社 |
昭和54 |
1000 |
| 79462 |
モーツァルトとの散歩 |
函・帯 |
アンリ・ゲオン/高橋英郎訳 |
白水社 |
昭和56 |
3000 |
| 114788 |
モーツァルトの暗殺 |
帯・ヤケ |
デービット・ワイス/西島洋造訳 |
立風書房 |
昭和61 |
1300 |
| 114714 |
モーツァルト受容の二〇〇年史 |
(後世から見たモーツァルト)初・帯・背少色あせ |
ゲルノート・グルーバー/山地良造訳 |
音楽之友社 |
平成6 |
2500 |
| 79464 |
モーツァルト・十八世紀そして現在 |
(対談・鼎談・座談集)初・小口及びカバー少シミ有り |
海老沢敏 |
音楽之友社 |
昭和63 |
1000 |
| 114789 |
モーツァルト 16の扉 |
初 |
田辺秀樹 |
小学館 |
平成7 |
1000 |
| 70485 |
モーツァルト余白 |
初 |
中堂高志 |
六興出版 |
平成2 |
1500 |
| 146321 |
モーツァルト 魂の真昼 |
A4版・初版 |
|
共同通信社 |
昭和57 |
1000 |
| 70481 |
モーツァルトー遊びの真実 |
初 |
高橋英郎 |
音楽之友社 |
平成元年 |
1500 |
| 114790 |
モーツァルトの目玉焼き |
初 |
小田晋 |
はまの出版 |
平成7 |
1000 |
| 70482 |
モーツァルトのいる街 |
初・帯 |
井上太郎 |
新潮社 |
平成3 |
1500 |
| 79453 |
モーツァルトの「いき」の構造 |
初・帯・本体少ヤケ |
井上太郎 |
新潮社 |
平成1 |
1400 |
| 114715 |
モーツァルトのいる部屋 |
|
井上太郎 |
新潮社 |
昭和61 |
1000 |
| 114716 |
レコードのモーツァルト |
初・帯 |
吉田秀和 |
中央公論社 |
昭和50 |
2000 |
| 114717 |
劇作家モーツァルト |
(オペラと時代に関する新しい一考察) |
ブリジッド・ブローフィ/石井宏・高橋英雄訳 |
東京創元社 |
平成2 |
2000 |
| 70483 |
不滅の大作曲家 モーツァルト |
|
マルチーヌ・カディユ著/店村新次 |
音楽之友社 |
昭和55 |
1000 |
| 70496 |
ハイドン全集の現場からー新しい音楽学の視点 |
初 |
大宮眞琴 |
音楽之友社 |
平成2 |
4000 |
| 70992 |
小説ワーグナー |
小口少ヤケ |
ジャン・ルスロ/横山一雄訳 |
音楽之友社 |
昭和54 |
1600 |
| 79465 |
ワーグナー・リヒャルト 激動の生涯 |
(オペラの革命児)初・帯 |
渡辺護 |
音楽之友社 |
昭和62 |
3000 |
| 70994 |
ワーグナー変貌 |
初・函少ヤケ |
遠山一行・内垣啓一編 |
白水社 |
昭和42 |
2000 |
| 79468 |
ワーグナーと現代 |
(第2版) |
トーマス・マン/小塚敏夫訳 |
みすず書房 |
昭和60 |
1700 |
| 147484 |
マリア・カラス・コンクール―スカラ座への道 スカラ座への道 |
初版・帯・カバー日焼け有り |
中丸三千絵 |
講談社 |
平成3 |
1000 |
| 96191 |
ワアグナアの生涯 |
ヤケ・カバー背少痛 |
大田黒元雄 |
アポロ出版社 |
昭和23 |
1000 |
| 98522 |
バルザック‐人間喜劇の平土間から |
初・函・帯 |
寺田透 |
現代思潮社 |
昭和42 |
3000 |
| 150062 |
マーラーの生涯 |
初版・帯 |
ピーター・フランクリン/宮本貞雄・訳 |
青土社 |
平成11 |
2500 |
| 71000 |
バーンスタイン-その音楽と家族 |
(人間愛に充ちた家族の肖像と成功物語)帯 |
バートン・バーンスタイン/須賀葉子訳 |
新潮社 |
昭和62 |
2000 |
| 144147 |
ヴィーン音楽史跡案内―写真集 |
初版 |
岡村周宏 |
東京音楽書院 |
昭和58 |
1000 |
| 144148 |
ザルツブルク 町の肖像 |
初版・帯少痛 |
ダイアナ・バーグウィン/高藤直樹・訳 |
草思社 |
平成5 |
1500 |
| 158606 |
孤高のピアニスト梶原完―その閃光と謎の軌跡を追っ |
初版 |
久保田慶一 |
ショパン |
平成16 |
800 |
| 162660 |
ピアニストは指先で考える |
カバー帯付き・美本 |
青柳いづみこ |
中央公論社 |
平成20 |
1000 |
| 79502 |
ピアニストの思考 |
初・帯 |
福田達夫 |
春秋社 |
平成1 |
1500 |
| 115009 |
ピアニストの休日 |
|
宮沢明子 |
大和書房 |
昭和61 |
800 |
| 115011 |
ピアニストという蛮族がいる |
|
中村紘子 |
文藝春秋 |
平成4 |
700 |
| 114721 |
チャイコフスキー・コンクール |
(ピアニストが聴く現代)背ヤケ |
中村紘子 |
中央公論社 |
平成元年 |
600 |
| 156985 |
わが心の歌―望郷のバラード |
帯・美本 |
天満敦子 |
文藝春秋 |
平成14 |
1000 |
| 155437 |
渡る世界にオニはない―ヒゲのオタマジャクシの食・旅そして歌 |
初版・帯 |
岡村喬生 |
読売新聞社 |
昭和63 |
600 |
| 125395 |
海峡を渡るバイオリン |
初版・帯 |
陳昌鉉=語り/鬼塚忠・岡山徹=聞き書き |
河出書房新社 |
平成14 |
1000 |
| 156169 |
翼のはえた指―評伝安川加寿子 |
初版 |
青柳いづみこ |
白水社 |
平成11 |
1500 |
| 81442 |
音と言葉のはざまで |
初・帯・背少ヤケ |
和田旦 |
芸立出版 |
昭和63 |
1200 |
| 126619 |
レコード案内(音楽之友附録) |
P64・18×13p |
|
音楽之友社 |
昭和25 |
1000 |
| 126624 |
Columbia RECORDS-NEW PROCESS 1925-1927 102-125(106〜111欠)18冊一括 |
(洋書)18×13p・印有り |
|
COLUMBIA GRAPHOPHONE COMPANY |
1925-’27 |
15000 |
| 126623 |
Columbia RECORDS-NEW PROCESS Means NO SCRATCH/カタログ |
(洋書)18×13p・印有り |
|
COLUMBIA GRAPHOPHONE COMPANY |
1925 |
2000 |
| 153602 |
愛の夜想曲 |
初版 |
高木東六 |
講談社 |
昭和60 |
1000 |
| 153605 |
金色の翼にのって |
初版・帯 |
グリーリ 栄子 |
青蛙房 |
平成8 |
1000 |
| 153606 |
続・見はてぬ夢―はかせの音楽雑談 |
初版・美本 |
坂本博士 |
サカモト・ミュージック・スクール/音楽之友社・製作 |
平成9 |
3000 |
| 52280 |
特選目録 1954 |
キング・キャピトル・ロンドンレコード |
|
キングレコード宣伝部 |
昭和29 |
1500 |
| 52281 |
特選目録 1955 |
|
|
キングレコード宣伝部 |
昭和29 |
1500 |
| 166316 |
唱歌教材集成 上編 K.1934.4 雨竜郡秩父尋高校唱歌部 |
私刊本 |
玉堀爲道 |
雨竜郡秩父尋高校唱歌部 |
昭和9 |
3000 |
| 72917 |
新訂 尋常小学唱歌 第五・六学年用 2冊 |
初 |
文部省 |
|
昭和7 |
2000 |
| 72918 |
オーガン教本 全 |
少痛みシミ有り・記名 |
共盆商社書店 |
|
大正14 |
3000 |
| 146658 |
オーガン教本 全 |
少痛みシミ有り・記名 |
共盆商社書店 |
|
大正14 |
3000 |
| 95203 |
かわいいこどもがくふ(1-3)3冊 笛・木琴・鉄琴・ハーモニカ・卓上ピアノ用 |
1=裏表紙欠.2=色鉛筆落書き有り.3=2貢はずれ等全体的に状態不良 |
|
新興楽譜出版社 |
昭和30年代 |
5000 |
| 95204 |
ミヤタ一週間独習(ハーモニカ上達の虎の巻) |
初・ヤケ・少シミ部有り |
宮田東峰 |
全音楽譜出版社 |
昭和28 |
2000 |
| 96204 |
世界音楽名盤集 第二集3.4(2冊) |
表紙少書込み有り |
|
日本蓄音器商会 |
昭和12 |
2000 |
| 96226 |
レコードの友(5冊) |
(音楽之友附録)少ヤケ |
|
音楽之友社 |
昭和20年代 |
5000 |
| 101172 |
コンパクト・ディスク・ベスト100 クラシック |
(ON BOOKS)初 |
三井啓 |
音楽之友社 |
昭和60 |
800 |
| 96213 |
放送世界名曲集(決定版) 附・解説・楽聖肖像 |
初・ヤケ |
|
国際楽譜出版社 |
昭和28 |
2000 |
| 96214 |
放送世界名歌集 |
|
|
千代田楽譜 |
昭和30年代 |
2000 |
| 96218 |
最新ハーモニカ独習 |
印多・記名・表紙少痛・ヤケ |
宮田東峰 |
新興楽譜出版社 |
昭和27 |
1000 |
| 117830 |
昭和30年代クラシック音楽署名入りウログラム3種 |
署名-レイモンド・ガウロ・モンブラン/ジュヌヴイェーヴ・ジョワ/ウィルヘルム・ロイブナー/セルゲー・ジャーロフ |
|
|
昭和30 |
6000 |
| 96217 |
音楽世界 第3巻2号 |
|
|
音楽之友社 |
昭和27 |
1000 |
| 151554 |
ガイドブック音楽と美術の旅 オーストラリア |
|
|
音楽之友社 |
平成5 |
1300 |
| 151553 |
ガイドブック音楽と美術の旅 スペイン |
初版 |
|
音楽之友社 |
平成5 |
1300 |
| 96224 |
音楽鑑賞入門 |
(音楽之友附録)少ヤケ・印 |
|
音楽之友社 |
昭和25 |
1000 |
| 86608 |
音楽 第4巻3号 昭和24/3 |
ベートヴェンの管弦楽総譜とその取扱いについて-レオニード・クロイツアー |
ピアノ音楽の発生/邦楽の問題について/印有り |
アポロ出版 |
昭和24 |
1500 |
| 86609 |
音楽之友 第6巻10号 昭和23/10 |
ヴァイオリン小品(古典から現代まで)/長門美保と語る-松田ふみ子 |
パリーのフリュートの音/楽聖小伝-フランツ・リスト-桂近乎 |
音楽之友社 |
昭和23 |
1500 |
| 86628 |
音楽新潮 第5巻8号 昭和3/8 |
音楽用語解(一)ソナタ、ソナタ形式及びロンド形式/最近の海外楽況 |
リストをめぐる女性/ウェーバアのプロフィル/コンチェルトとその発達 |
音楽新潮発行所 |
昭和3 |
1500 |
| 86633 |
音楽新潮・音楽とレコード 第8巻2号 昭和6/2 |
1930年度の於けるソウエート楽壇の回顧/熱いジャズ・眞直なジャズ |
「サロメの悲劇」の舞踊/「幽かなる夜の舞曲」に就いて・ほか |
背痛・のど少痛/音楽新潮発行所 |
昭和6 |
1500 |
| 86640 |
音楽新潮・音楽とレコード 第11巻6号 昭和9/6 |
ラジオは音楽芸術を助けるか妨げるか/ドビユツシイ閑談 |
最も古い定期演奏会/ロバート・シユーマン=濁逸に於ける浪漫派運動・ほか |
音楽新潮発行所 |
昭和9 |
1500 |
| 86653 |
LP手帖・音楽とステレオとオペラ 通巻159号 |
映画<メディア>に主演したマリア・カラスとの対談 |
世紀の巨匠たち-パブロ・カザルス |
音楽出版社 |
昭和45 |
1000 |
| 86654 |
LP手帖・音楽とステレオとオペラ 通巻160号 |
対談・現代のピアニストを語る-小園・垪和/マリア・カラスとの対談2 |
世界のスピーカー5/海外LP試聴記/海外LPニュース・ほか |
少オレあと有り/音楽出版社 |
昭和45 |
1000 |
| 86659 |
LP手帖 通巻173号 |
特集・イゴール・ストラヴィンスキー/マリア・カラスを再検討する・討論界 |
少オレあと有り |
音楽出版社 |
昭和46 |
1000 |
| 86660 |
LP手帖 通巻174号 |
特集(続)・イゴール・ストラヴィンスキー/新しいカルメン像について |
QM4チャンネル及びPTS-DXについて・ほか/少オレあと有り |
音楽出版社 |
昭和46 |
1000 |
| 86661 |
LP手帖 通巻175号 |
小林道夫に訊く-大木正興/イゴール・ストラヴィンスキー3 |
世紀の名歌手たち-ジェニー・リンド・ほか/3貢オレあと有り |
音楽出版社 |
昭和46 |
1000 |
| 86663 |
LP手帖 通巻177号 |
新連載=器楽演奏の名手たち1ヨーゼフ・シゲティ |
御買得の廉価盤を選ぶ |
音楽出版社 |
昭和46 |
1000 |
| 86664 |
LP手帖 通巻178号 |
マーラー、ヴェニスに死す?(マイケル・シャナン)/ストラヴィンスキーのディスコグラフィー |
|
音楽出版社 |
昭和46 |
1000 |
| 86665 |
LP手帖 通巻179号 |
昭和46年度芸術祭参加レコードから/オペラ歌手への道 |
ウトレンニャ=キリストの埋葬の思想 |
音楽出版社 |
昭和46 |
1000 |
| 86667 |
LP手帖 通巻180号 |
エコードによる日本の演奏家論1-中村紘子/カラヤンの「マイスタージンガー」全曲盤について |
世紀の名歌手たち-ニコライ・ゲッダ・ほか |
音楽出版社 |
昭和47 |
1000 |
| 86673 |
LP手帖 通巻188号 |
提剛=レコードによる日本の演奏家論9/ジョコンダ・デ・ヴィトー(楽器演奏の名手たち) |
世紀の名歌手たち-カルロ・ベルゴンツィ/1貢オレあとあり |
音楽出版社 |
昭和47 |
1000 |
| 86678 |
LP手帖 通巻197号 |
アルフレッド・ブレンデル会見記<J.シープマン> |
名演奏家を求めて-マリア・ジォァオ・ピリス・ほか |
音楽出版社 |
昭和48 |
1000 |
| 86679 |
LP手帖 通巻198号 |
民族と音楽2 東・西両ドイツの音楽界 |
レコード・オーディオ時評・ほか |
音楽出版社 |
昭和48 |
1000 |
| 86683 |
LP手帖 通巻202号 |
特集・現代イタリアの音楽界/器楽演奏の名手たち-アルテュール・グリュミオー |
カラヤンのR・シュトラウス・ほか |
音楽出版社 |
昭和48 |
1000 |
| 86685 |
LP手帖 通巻205号 |
48年度のベスト・レコードとお買得レコード/イギリス音楽界の現状 |
バッハの世界へのいざない・ほか |
音楽出版社 |
昭和49 |
1000 |
| 86687 |
LP手帖 通巻207号 |
対談-室内楽を語る1大木正興・高橋昭/カナダ音楽界の現状 |
中国のクラシック音楽界・ほか |
音楽出版社 |
昭和49 |
1000 |
| 86690 |
LP手帖 通巻210号 |
演奏家の考える室内楽-岩崎淑・高橋昭 |
ドヴォルザークとその作品を解剖する・ほか/背少痛部有り |
音楽出版社 |
昭和49 |
1000 |
| 86692 |
LP手帖 通巻216号 |
ルネッサンス時代とバロック時代<室内楽を語る9> |
ベートーヴェンのピアノ・ソナタ・ほか |
音楽出版社 |
昭和50 |
1000 |
| 94408 |
レコード芸術 2002/6・No.621 海外盤特集・必聴!新・名曲選定会 |
|
|
音楽出版社 |
平成14 |
600 |
| 94414 |
レコード芸術 2002/11・No.626 特集・廉価盤2002‐今年の私の掘り出しもの |
|
|
音楽出版社 |
平成14 |
600 |
| 94417 |
レコード芸術 2003/2・No.629 特集1・第27回リーダーズ・チョイス |
特集2・本誌筆者のプライヴェート・ベスト5‐究極のコレクターたち2002年 |
|
音楽出版社 |
平成15 |
600 |
| 166548 |
レコード芸術 2008/11・No.698 特集1・誕生100年朝比奈隆の全仕事 |
特集2・イタリア・オペラの王者ジャコモ・プッチーニ誕生150年 |
付録CD付き |
音楽出版社 |
2008 |
600 |
| 86754 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第8巻4号 |
ケムプ来朝記念/シューマン雑感-「婦人の愛と生涯」 |
近代チェック音楽の就いて・ほか/表紙渕少痛 |
グラモヒル社 |
昭和11 |
1500 |
| 86774 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第9巻1号 |
新年度レコード界の展望/新版「提琴協奏曲」の感想 |
ベートヴェンの「チェロ・ソナタ」・ほか |
グラモヒル社 |
昭和12 |
1500 |
| 86777 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第9巻4号 |
「未完成交響曲」の印象種々相/バッハの「組曲」二つを聴く |
伯林オリムピックに於ける音楽競技・ほか |
グラモヒル社 |
昭和12 |
1500 |
| 86778 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第9巻6号 |
ビクター愛好家協会の功績/バッハ「平均率洋琴曲」の第四集を聴いて |
カサドの弾いた「チェロ協奏曲」雑感・ほか |
グラモヒル社 |
昭和12 |
1500 |
| 86783 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第9巻7号 |
エルドマンの「第三」を廻りて/ブラームスの歌謡曲紹介 |
本格歌劇と其性根・ほか |
グラモヒル社 |
昭和12 |
1500 |
| 109374 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第14巻10号 |
ジャズとタンゴ・レコード/ショパンのバラード/ドビュッシイと「前奏曲」について |
交響曲の新盤/名曲ダィジェスト・ほか |
グラモヒル社 |
昭和26 |
1500 |
| 109375 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第14巻11号 |
ファウストの劫罰/未完成交響曲/夜想曲第三集/ベートーヴェン |
コルトーの新しいディスク/世界のレコード・ニュース・ほか |
グラモヒル社 |
昭和26 |
1500 |
| 109376 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第14巻12号 |
ヘンデルの聴き方/ドビュッシの夜想曲と印象主義/カザルスのブラード盤 |
歌劇のLPレコードより/ヴァイオリン演奏家談論・ほか |
グラモヒル社 |
昭和26 |
1500 |
| 109378 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻1号 |
フランス歌曲を楽しむ/ハンスンの交響曲ロマンティック/クォルテット管見 |
ショーソンの「二長調協奏曲」/ディスク・ジョッキー・ほか |
グラモヒル社 |
昭和27 |
1500 |
| 109379 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻2号 |
バッハのヴァイオリン・ソナータ/シュトラウスの交響詩とドン・ファン |
ハイドンの聖譚曲「四季」/欧米のレコード紹介・ほか |
グラモヒル社 |
昭和27 |
1500 |
| 109380 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻3号 |
カザルス特集号・カザルスの言葉/生い立ち記/カザルスのレコード |
LPに聴くピアノ界の課題/LP新盤を聴く・ほか |
グラモヒル社 |
昭和27 |
1500 |
| 109381 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻4号 |
トラウベルの来朝/新人ヤノス・スターカー/レコード音楽問答 |
コンツェルトボゲー便り/ヴィヴァルディの四季・ほか |
グラモヒル社 |
昭和27 |
1500 |
| 109382 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻5号 |
カルザスのメッセージ/ゲルハルト・ヒュツシュの来朝/イスカニー論 |
ドヴォルザークの新世界交響曲/ジャズ・ダィジェスト・ほか |
グラモヒル社 |
昭和27 |
1500 |
| 109383 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻6号 |
第三回カルザス音楽祭/ランドフスカの便り/ゲルハルト・ヒュッシュを聴く |
シューベルト未完成交響曲/トッホ支那の笛・ほか |
グラモヒル社 |
昭和27 |
1500 |
| 109384 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻7号 |
日本の音楽愛好家の方々へ−パウ・カザルス/歌劇王カルーソ |
LPに活躍するピアニスト/ベートーヴェン ワイルドシュタイン・ソナータ・ほか/少シミ有り |
グラモヒル社 |
昭和27 |
1500 |
| 109385 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻8号 |
エリザベート・シューマンを憶う/エルネス・ブロッホの芸術/オペラ見物 |
ジネット・ヌヴの復活/ポルテニヤ音楽・ほか |
グラモヒル社 |
昭和27 |
1500 |
| 109387 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻11号 |
コルトオ特集号/シュルスヌスのLPレコード/ブラームス「四つの荘厳なる歌」 |
シューマン「女の愛と生涯」/シューマン「詩人の恋」・ほか |
グラモヒル社 |
昭和27 |
1500 |
| 109388 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻12号 |
コルトオの印象/ガザルスのペルピニアンのレコード座談会/フルトヴェングラーのLP |
オネゲルの「ダヴィデ王」/ジャズとポピュラー・ほか |
グラモヒル社 |
昭和27 |
1500 |
| 109389 |
ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻13号 |
エルナ・ベルガーの来朝/ガザルスとの対談/ハイフェッツ論/青森に於けるコルトオ |
バッハ「二つのカンタータ」/ファリア「三角帽」・ほか |
グラモヒル社 |
昭和27 |
1500 |
| 119333 |
現代ギター 1967/12 No,9 |
音楽を考えるW/座談会「教育とギター」/武井守成論 |
表紙切れ・少シミあり |
|
昭和42 |
1000 |
| 119338 |
現代ギター 1969/1 No,22 |
騎士グルック/ビウェーラとその音楽/にっぽんぎたあ史 |
背・表紙少痛み |
|
昭和44 |
1000 |
| 119339 |
現代ギター 1969/7 No,28 |
ギター上達に関する17の質問/英仏のギター界 |
背少痛み |
|
昭和44 |
1000 |
| 119341 |
現代ギター 1970/1 No,34 |
ヨーロッパのリュート/世界のなかの音楽「伝統と革新」 |
背少痛み・シミあり |
|
昭和45 |
1000 |
| 119342 |
現代ギター 1970/3 No,36 |
通奏低音の実際/座談会・現代に生きる琵琶 |
背少痛み |
|
昭和45 |
1000 |
| 119343 |
現代ギター 1970/4 No,37 |
冨永対談・堀田善衛/パリの国際ギター週間 |
別冊付録欠・背少痛み |
|
昭和45 |
1000 |
| 119344 |
現代ギター 1970/7 No,40 |
バロンの「リュート研究」紹介/名曲診断「アメリアの遺言」 |
世界史の中の音楽/フラメンコの歴史 |
|
昭和45 |
1000 |
| 119345 |
現代ギター 1970/12 No,45 |
世界史のなかの音楽・現代音楽/クリスマス・キャロル特集 |
第12回パリ国際ギターコンクール |
|
昭和45 |
1000 |
| 119367 |
現代ギター 1977/9 No,130 |
ホーム・コンサートばんざい/トリルとトレモロの上達法 |
表紙破れあり |
|
昭和52 |
800 |
| 119368 |
現代ギター 1977/10 No,131 |
ポピュラーギター教室/レパートリー拡充講座 |
なぜか気になる低音弦の摩擦音 |
|
昭和52 |
800 |
| 119371 |
現代ギター 1978/1 No,135 |
このままでいいのかコンサート/テクニックカタログ |
別冊付録欠 |
|
昭和53 |
800 |
| 119373 |
現代ギター 1978/4 No,138 |
音楽を読もう/ギターと日本の作曲家・野田暉行 |
シェイクスピア時代の大衆音楽<シターン>の話 |
|
昭和53 |
800 |
| 119375 |
現代ギター 1978/8 No,142 |
2女流ギタリスト本音を語るS・イズビンvs菊地真知子 |
テクニック・カタログ トレモロ |
|
昭和53 |
800 |
| 119379 |
現代ギター 1979/9 No,157 |
コンクールは”水もの”か ギター・コンクールをめぐって |
入門期におけるギターが苦渋の方法と教材 |
|
昭和54 |
800 |
| 119383 |
現代ギター 1989/8 No,287 |
ギター合奏の新たな地平/学校におけるギタークラブの現状 |
インタビュー・小林隆平/パブロ・マルケス |
|
平成1 |
800 |
| 129570 |
オーディオ 2000(ONTOMO MOOK AUDIO) |
B5判/組合せから使いこなしまで・17人の評論家によるマイ・ベスト・オーディオ選定 |
|
音楽之友社 |
2000 |
1000 |
| 129573 |
オーディオ 2002(ONTOMO MOOK AUDIO) |
B5判/マルチチャンネル〜進化へのプロセスを体験・検証する・他 |
|
音楽之友社 |
2002 |
1000 |
| 129518 |
オーディオ・ベイシック vol.25 特集・CD20年 |
(BS Fan 別冊・関西版)B5判 |
|
共同通信社 |
2003 |
800 |
| 129519 |
オーディオ・ベイシック vol.26 特集・小型スピーカーでいいじゃないか |
(BS Fan 別冊・関西版)B5判 |
|
共同通信社 |
2003 |
800 |
| 129522 |
オーディオ・ベイシック vol.28 特集・やっぱりアナログもいいね!(後編) |
(BS Fan 別冊・関西版)B5判 |
|
共同通信社 |
2003 |
800 |
| 129523 |
オーディオ・ベイシック vol.29 特集・大収穫!今冬の新製品はここに注目 |
(BS Fan 別冊・関西版)B5判 |
※未使用CD特別付録付き-オーディオ・チェック用CD |
共同通信社 |
2004 |
800 |
| 129590 |
AUDIO PLAN(オーディオプラン)1996/8 特集1・38pダブル・ウーハーの音楽界 |
特集2・サウンド・インプレッション国内ベスト20/特集3・サウンド・インプレッション海外ベスト21 |
B5判(スイングジャーナル別冊) |
スイングジャーナル社 |
1996 |
1000 |
| 157317 |
ステレオ・サウンド(Stereo Sound) vol.157
特集・ステレオサウンドグランプリ2005 |
ザ・ベストバイ・コンポーネット’05’-06 |
|
ステレオサウンド |
2006 |
800 |
| 129593 |
AUDIO PLAN(オーディオプラン)2001/8 巻頭特別企画・音に魅入られたこころ |
特集・2001厳選国内コンポ10と組合せプラン/2001厳選海外コンポ14と組合せプラン・他 |
B5判(スイングジャーナル別冊) |
スイングジャーナル社 |
2001 |
1000 |
| 129595 |
AUDIO PLAN(オーディオプラン)2003/8 巻頭特集・最新・大型スピーカーに挑む |
特集・2003厳選 国内外コンポと組合せプラン/2003極上ホームシアターを作る・他 |
B5判(スイングジャーナル別冊) |
スイングジャーナル社 |
2003 |
1000 |
| 129599 |
サウンド パル 1998-99 ベスト・フェイバリット・コンポ |
MDのための簡単ホームマスタリング/AV用語の基礎知識 |
|
小学館 |
1999 |
1000 |
| 129600 |
デュアルアワーズ(隔月刊AVレビュー特別増刊)1999/1 |
'99オーディオ&AVベストモデル決定版/発表!オーディオ銘機賞ビジュアルグランプリ |
表紙折れあと有り |
音元出版 |
1999 |
1000 |
| 129596 |
季刊オーディオアクセサリー特別増刊 第10回オーディオ銘機賞 |
(B5判)'91〜'92ビデオグランプリ発表! |
|
音元出版 |
平成4/1 |
1000 |
| 129597 |
季刊オーディオアクセサリー特別増刊 ピュアオーディオ、ピュアAVベスト165選 |
(B5判)'91オーディオ銘機賞発表/'92ビデオグランプリ発表/オーディオアクセサリー'92年鑑 |
|
音元出版 |
平成5/1 |
1000 |
| 160420 |
ひばりとその時代 精選美空ひばりの世界 |
(A4版)冊子のみ |
服部良一 |
日本音楽教育センター |
|
1000 |
| 153601 |
流行歌は人を救えるのか |
(氷川きよしを発掘した男)初版・帯 |
岡賢一 |
アミューズブックス |
平成14 |
1000 |