2012年01月29日

映画 映画・演劇・戯曲 映画特撮 映画ポスター 芸能雑誌(明星ほか) 音楽関係 アイドル関係
カルチャー雑誌 映画雑誌 映画パンフレッ レコード関係 寺山修
音楽一般 ジャズ・ロックほか 音楽雑誌 楽譜ほか

音楽(一般・クラシックほか)

このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
168479 最新教材 遊戯と唱歌 創刊4号(大正15/9)ー15巻2号(昭和15/2)迄不揃48冊一括 背等痛み本含・多量品は貴重/西條八十/相馬御風/須藤逸郎/加藤まさを/牧水/サトウハチロウほか 学校遊戯研究会 大正書院 大正15より 50000
168480 最新教材 遊戯と唱歌 増刊号 愛国軍歌振付集1.2号2冊一括 (昭和13) (付録振付・皇軍大捷の歌・かちどきの歌)少痛み裏表紙書込 学校遊戯研究会 大正書院 昭和13 8000
168481 最新教材 遊戯と唱歌 定期増刊号 新撰・柿澤充集 (昭和6/4) カバー 柿澤充 大正書院 昭和6 4000
168482 最新教材 遊戯と唱歌 定期増刊号 新撰・弘田龍太郎曲集 (昭和6/8) カバー・表紙書込 弘田龍太郎 大正書院 昭和6 4000
168483 最新教材 遊戯と唱歌 第5巻9号 (昭和5/9) 林柳波/小出正吾ほか 学校遊戯研究会 大正書院 昭和5 1500
150309 北海道音楽史 初版・美本 前川公美夫 大空社 平成7 4000
115109 標準音楽辞典 全2冊(1冊は補遺です) 1冊帯有り 目黒三策 音楽之友社 昭和48 10000
96194 西洋音楽十二講 印・ヤケ 前田三男 アルス 大正13 1500
95265 洋楽研究(創刊〜6号・合本) 2ヶ所ライン有り・背痛 洋楽研究社 昭和初期 8000
80083 楽器図鑑(改訂増補) 函背少痛・少ヤケ 菅原明朗 音楽之友社 昭和33 3000
160937 千年の響き―正倉院楽器復元とアンサンブルオリジン 裏遊び紙に印有り他美本 谷口まさはる 小学館スクウェア 平成18 1000
162662 フェルメールの楽器 音楽の新しい聴き方 初版・カバー帯付き・美本 梅津時比古 毎日新聞社 平成11 1200
160956 太鼓を打つ! 馬簾太鼓 奥付きに印有り 浅野香 麦秋社 平成18 1500
80084 日本音楽の歴史と鑑賞 星旭 音楽之友社 昭和48 2000
81482 新・外国楽曲の呼び方 初・裏表紙のど痛・少スミあと部有り 日本放送協会編 日本放送出版協会 昭和37 2000
153565 音楽の概論 相原宗和 音楽之友社 平成13 800
96180 音楽の歴史と思想 函ヤケ・赤鉛筆ライン有り H・ラインテントリット/服部幸三訳 音楽之友社 昭和41 1000
153567 音楽講座 音楽史 新版 美本 堀内敬三 音楽之友社 平成2 1000
142613 音声学-新装増訂版 函・記名2箇所有り 城生佰太郎 アポロン音楽工業(株) 平成1 1500
96200 楽聖の話 門馬直衛 新興音楽出版社 昭和17 1000
115002 新・音楽普及の思想 (衝動が音楽を生み理論は音楽の挽歌)帯・カバー背上部少痛 川上源一 ヤマハ音楽振興会 昭和61 800
157711 サウンドスケープ―その思想と実践(SD選書) 初版・函に線跡有り・帯・良本です。 鳥越けい子 鹿島出版会 平成9 1000
80091 音楽普及の思想 川上源一 ヤマハ音楽振興会 昭和52 1000
80580 演奏家の思想(クラシック音楽の20世紀 3) (メディアと生きた演奏家たち)初・帯 諸石幸生 音楽之友社 平成4 2000
126618 名演奏家を訪ねて P26・18×13p 日本ビクター 昭和26 1000
156989 現代の演奏 初版・経年の日焼け有り 吉田秀和 新潮社 昭和42 800
44856 音楽と文化 印・ヤケ 河上徹太郎 創元社 昭和21 1000
72805 音楽随筆 葦の笛 初・函 村田武雄 音楽鑑賞教育振興会 昭和57 1500
79760 音と言葉 フルトヴェングラー/芳賀壇訳 新潮社 昭和50 1000
156170 音楽ノート 歌と人と (非売品)初版 高橋好子 青山学院女子短期大学 平成12 1000
161012 音楽史を考える 鉛筆による書込み ジャック・ウェストラップ/森田稔訳 音楽之友 昭和56 700
166317 作曲法 函・小口に経年のシミ有り・記名印有り スタンフオード原著/門馬直衛訳 岡田日栄堂 昭和3 3000
166318 作曲の初歩 初版・函・小口に経年のシミ有り、背少痛・記名有り 弘田龍太郎 岩本書店 昭和11 3000
158618 昭和激動の音楽物語 初版・帯・美本 高橋巌夫 葦書房(有) 平成14 1800
156165 カバレーフスキイ・こどもに音楽を語る 初版 ドミトリイ・カバレーフスキイ/小林久枝・訳 全音楽譜出版社 平成6 3800
158612 遠野のわらべ唄―聞き書き 菊池カメの伝えたこと 初版 伊丹政太郎 岩波書店 平成4 800
156168 日本の音を子どもたちに―あるオンガク教師の手記 初版 茅原芳男 紀元社出版 昭和57 1200
138367 わらべ唄風土記 初版・函ヤケ 藪田義雄 世界文庫 昭和42 2000
157828 西條八十歌謡集 初版・本体日焼け有り 西條嫩子・編 角川書店 昭和54 500
157803 邦楽舞踊辞典 渥美清太郎・編 冨山房 昭和49 2000
148718 日本のおどり 全国代表民踊 南から北から 初版 中山義夫 日刊シポーツ出版社 昭和53 3000
165566 日本の歌をもとめて 第1・2集 民族歌舞団「わらび座」の記録(2冊) 第2集のみ初版・カバー付き・小口日焼け有り 原太郎・編 未来社 昭和40 1500
153603 宮城道雄の音楽 初版・帯・美本 小野衛 音楽之友社 昭和62 5000
79769 音楽の教養 ヤケ・裏遊び紙書込み有り・カバー背上部少痛 門馬直衛 湖山社 昭和25 1000
97286 大正学校唱歌集(増補) 初・背痛 山崎暁三郎 國華堂書店 大正5 3000
44854 愛の楽聖伝 表紙一箇所シミ・ヤケ J.カスバート・ハッデン/川崎備寛訳 東晃社 昭和16 1000
115110 音楽年鑑2000 (楽界全般の総合記録)初・函・帯 目黒惇編 音楽之友社 平成12 6000
107425 世界名歌百科集 伴奏附 B5版・初・印・背上部少痛・ヤケ 草野茂三郎・編著 新興音楽出版社 昭和24 2000
156992 新版 名曲を尋ねて 小口シミ有り・裸本 神保m一郎 東京創元新社 昭和38 800
153571 朝日試聴室―クラシック 初版・帯 志鳥栄八郎 現代史出版会 昭和59 2000
114710 CLASSIC CLIMAX-名曲36のここが聴きどころ (主婦の友CD BOOKS.1)付CD保存良・初 選曲・著・山本直純 主婦の友社 昭和63 1500
80576 グレン・グールド変奏曲 (エッセー4編と対談友人、音楽仲間が綴る思い出)初・帯・小口少シミ ジョン・マグリーヴィ/木村博江訳 東京創元社 昭和62 1500
99852 クラシック音楽のすすめ (講談社現代新書51) 大町陽一郎 講談社 平成7 500
107031 クラシックの快楽(キーワード事典) キーワードクラシック編集部・編 洋泉社 平成2 700
102305 躍るオタマジャクシ だからクラシックは面白い 初・帯 大川進一郎 出版文化社 平成10 600
98412 管弦楽・協奏曲名曲名盤100 (ON BOOKS)小口少シミ有り 門馬直美 音楽之友社 昭和63 600
131541 管弦楽・協奏曲名曲名盤100 (ON BOOKS)背少色あせ有り 門馬直美 音楽之友社 昭和62 600
105648 管弦楽・協奏曲名曲名盤100 (ON BOOKS) 門馬直美 音楽之友社 昭和63 800
101170 協奏曲(下)パガニーニ→ロドリーゴ 初・カバー背少色あせ有り 音楽之友社編 音楽之友社 昭和59 700
44416 洋楽鑑賞法 (音楽叢書1)初・函・印 湯浅永年 清教社 昭和11 2500
100868 クラシックの快楽 (キーワード事典) キーワード・クラシック編集部 洋泉社 昭和63 1000
116944 ルートヴィヒ・エルクと近代ドイツ民謡学の展開 初版・カバー背上部少痛及び色あせ有り E・シャーデ/坂西八郎・訳 エイジ出版部 昭和53 2000
70494 ブロウチェク世界歌劇場 林光 晶文社 昭和50 1000
120263 新編 歌劇大観 裸本・印有り・ヤケ 大田黒元雄 アポロ出版社 昭和23 1000
166225 マリアン・アンダーソン 時事新書 初版・カバー・ヤケ・シミ マリアン・アンダーソン/西崎一郎訳 時事通信社 昭和34 3000
114545 オペラの時代(クラシック音楽の20世紀 5) 初・帯 宮崎滋・監修 音楽之友社 平成5 2000
100779 オペラへの招待 初・少ライン有り・カバー下部少痛 黒田恭一 暮しの手帖者 平成1 800
144450 オペラの快楽 帯・カバー上部少切れ有り 相沢啓三 JICC出版局 平成4 1500
156171 思いっきりオペラ 本間公 宝島社 平成5 1000
115114 ウィーン・オペラ 栄光と伝道の350年 初・函 アンドレエア・ゼーム編/監訳・岩下眞好・他 リブロポート 平成12 6000
114778 フェッルッチョ・ブゾーニ オペラの未来 (現代音楽の起源)初・帯 長木誠司 みすず書房 平成7 3500
114712 魅惑のウィンナ・オペレッタ 寺崎裕則 音楽之友社 平成3 1800
70990 魅惑のウィンナ・オペレッタ 献呈署名入り 寺崎裕則 音楽之友社 平成1 2000
166226 和声学 初版・ヤケ 小松耕輔 全音 昭和22 2000
80590 ウィーン わが都-ウィーン音楽界回想緑 初・帯 エゴン・ゼーフェルナー/山崎睦訳 音楽之友社 昭和61 2000
155981 ザルツブルク―祝祭都市の光と影 帯・美本 池内紀 音楽之友社 昭和63 1200
114779 濃密な夜ー私の音楽生活1970-1991 初・函 高橋英夫 小沢書店 平成3 2500
114780 空想交響曲ー幻想文学者の音楽ノート マルセル・シュネデール/加藤尚宏訳 東京創元社 昭和61 2000
81448 諸井誠の交響曲名盤探訪 初・帯 諸井誠 音楽之友社 平成7 1500
81454 コンサートの楽しみ方 (TBSブリタニカ・ペーパーバックス)初 諸井誠 ティビーエス・ブリタニカ 昭和61 1000
81472 ロベルトの日曜日 初・カバーヤケ背少痛 諸井誠 音楽之友社 昭和47 1000
81475 世界をめぐる名曲のアルバム カバー背上部痛・ヤケ 野呂信次郎 名曲堂 昭和27 1500
115007 名曲のアルバム 初・ヤケ 野呂信次郎 名曲堂 昭和25 1500
51761 世紀末の音楽 高橋英郎 小沢書店 昭和58 1500
158771 近衛秀麿―日本のオーケストラをつくった男 初版・帯 大野芳 講談社 平成18 1000
134093 オーケストラの職人たち 初版・帯 岩城宏之 文藝春秋 平成14 700
156988 棒ふりの休日 岩城宏之 文藝春秋 昭和56 800
157796 バーンスタイン物語 現代の超人 経年の日焼け有り デーヴィッド・ユーエン/藁科雅美・訳 音楽之友社 昭和46 1000
114549 日本の音楽人名鑑ーピアノ編 (含・その他の鑑盤楽器)初 音楽之友社編 音楽之友社 昭和59 1500
162787 ピアノレッスンズ 初版・カバー帯付き・美本 ノア・アダムス/大島直子・訳 中央公論社 平成10 1000
162789 ベルリンへの長い旅―戦乱の極東を生き延びたユダヤ人音楽家の記録 カバー付き・美本・帯の背色あせ有り ヘムルート・シュテルン/真鍋佳子・訳 朝日新聞社 平成11 1000
168805 ピアノを弾く身体 初版・カバー帯付き 岡田暁生・監修 春秋社 2003 1500
168807 ピアノありがとう―のびのび教育 カバー 大村典子 朝日新聞社 1994 500
168806 アンサンブルのよろこび 初版・カバー付き・帯付き 岩崎淑 春秋社 1999 1000
80634 楽譜の余白にちょっと 初・帯 大町陽一郎 新潮社 昭和56 1000
70498 いまの音むかしの音 初・帯 遠山一行 講談社 平成12 1400
80097 そなた・こなた・へんろちょう 小口少シミ有り 野口幸助 音楽之友社 昭和54 1500
80100 アジタード・マ・ノン・トロッポ(激しく、しかし。過ぎずに) 黒沼ユリ子 未来社 昭和53 1000
115008 続・私の好きな演奏家 (FM選書)初・帯 富永壮彦 共同通信社 昭和51 1500
166227 現代日本演奏家事典 200人と7グループ (音楽の友 別冊付録)・少ヤケ 音楽の友 昭和38 1500
146319 ヨーロッパ音楽の旅物語 A4版・初版・美本 井上宗和・芳賀幸子 グラフィック社 1990 1500
80631 カラヤン 栄光の裏側に (初の伝記)帯 ローベルト・C・バッハマン/横田みどり訳 音楽之友社 昭和61 2000
145948 名指揮者50人―私の指揮者論(音現ブックス6) (巻末-指揮者50人の推薦レコード)本体日焼け有り 芸術現代社 昭和57 1000
166597 舞台裏の神々―指揮者と楽員の楽屋話 カバー帯付き・美本 ルーペルト・シェトレ/喜多尾道冬・訳 音楽之友社 平成17 1000
153607 指揮台の神々 世紀の大指揮者列伝 美本 ルーペルト・シェトレ/喜多尾道冬・訳 音楽之友社 平成15 1800
96203 愛のベートーヴェン 初・ヤケ 増富平蔵 第一書房 昭和13 1000
114784 ベエトオヴェン 普及版・初・印・背汚 パウルベッカア著/大田黒元雄訳 第一書房 昭和6 2000
44858 ベエトオヴェン 普及版・初・ヤケ パウルベッカア著/大田黒元雄訳 第一書房 昭和10 2000
50142 ベエトオヴェン 普及版・初・少のど痛 パウルベッカア著/大田黒元雄訳 第一書房 昭和6 2000
96181 ベートーヴェンの生涯 水濡れあと有り・ヤケ 屬啓成 三省堂 昭和17 2500
79510 ザ・ベートーヴェン 門馬直美 春秋社 昭和53 1400
114785 ベートーヴェンの人間像 小口少シミ・カバー少ヤケ・表紙に課題図書シール有 近衛秀麿 音楽之友社 昭和45 800
114786 小説ベートーヴェン 初・ヤケ・奥付日付書込み有り 三浦靱郎 音楽之友社 昭和44 1600
114787 第九交響曲  (ベートーヴェン・苦悩をつきぬけて歓喜へ)初 小柳達男 潮文社 平成4 1000
102310 モーツァルト 初・函背痛 スタンダール/高橋英郎・富永明夫 中央公論社 昭和32 1500
144144 ウィーン はなやかな日々―モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活 日焼け有り マルセル・ブリヨン/津守健二・訳 音楽之友社 昭和54 1000
79462 モーツァルトとの散歩 函・帯 アンリ・ゲオン/高橋英郎訳 白水社 昭和56 3000
114788 モーツァルトの暗殺 帯・ヤケ デービット・ワイス/西島洋造訳 立風書房 昭和61 1300
114714 モーツァルト受容の二〇〇年史 (後世から見たモーツァルト)初・帯・背少色あせ ゲルノート・グルーバー/山地良造訳 音楽之友社 平成6 2500
79464 モーツァルト・十八世紀そして現在 (対談・鼎談・座談集)初・小口及びカバー少シミ有り 海老沢敏 音楽之友社 昭和63 1000
114789 モーツァルト 16の扉 田辺秀樹 小学館 平成7 1000
70485 モーツァルト余白 中堂高志 六興出版 平成2 1500
146321 モーツァルト 魂の真昼  A4版・初版 共同通信社 昭和57 1000
70481 モーツァルトー遊びの真実 高橋英郎 音楽之友社 平成元年 1500
114790 モーツァルトの目玉焼き 小田晋 はまの出版 平成7 1000
70482 モーツァルトのいる街 初・帯 井上太郎 新潮社 平成3 1500
79453 モーツァルトの「いき」の構造 初・帯・本体少ヤケ 井上太郎 新潮社 平成1 1400
114715 モーツァルトのいる部屋 井上太郎 新潮社 昭和61 1000
114716 レコードのモーツァルト 初・帯 吉田秀和 中央公論社 昭和50 2000
114717 劇作家モーツァルト (オペラと時代に関する新しい一考察) ブリジッド・ブローフィ/石井宏・高橋英雄訳 東京創元社 平成2 2000
70483 不滅の大作曲家 モーツァルト マルチーヌ・カディユ著/店村新次 音楽之友社 昭和55 1000
70496 ハイドン全集の現場からー新しい音楽学の視点 大宮眞琴 音楽之友社 平成2 4000
70992 小説ワーグナー 小口少ヤケ ジャン・ルスロ/横山一雄訳 音楽之友社 昭和54 1600
79465 ワーグナー・リヒャルト 激動の生涯 (オペラの革命児)初・帯 渡辺護 音楽之友社 昭和62 3000
70994 ワーグナー変貌 初・函少ヤケ 遠山一行・内垣啓一編 白水社 昭和42 2000
79468 ワーグナーと現代 (第2版) トーマス・マン/小塚敏夫訳 みすず書房 昭和60 1700
147484 マリア・カラス・コンクール―スカラ座への道 スカラ座への道 初版・帯・カバー日焼け有り 中丸三千絵 講談社 平成3 1000
96191 ワアグナアの生涯 ヤケ・カバー背少痛 大田黒元雄 アポロ出版社 昭和23 1000
98522 バルザック‐人間喜劇の平土間から 初・函・帯 寺田透 現代思潮社 昭和42 3000
150062 マーラーの生涯 初版・帯 ピーター・フランクリン/宮本貞雄・訳 青土社 平成11 2500
71000 バーンスタイン-その音楽と家族 (人間愛に充ちた家族の肖像と成功物語)帯 バートン・バーンスタイン/須賀葉子訳 新潮社 昭和62 2000
144147 ヴィーン音楽史跡案内―写真集 初版 岡村周宏 東京音楽書院 昭和58 1000
144148 ザルツブルク 町の肖像 初版・帯少痛 ダイアナ・バーグウィン/高藤直樹・訳 草思社 平成5 1500
158606 孤高のピアニスト梶原完―その閃光と謎の軌跡を追っ 初版 久保田慶一 ショパン 平成16 800
162660 ピアニストは指先で考える カバー帯付き・美本 青柳いづみこ 中央公論社 平成20 1000
79502 ピアニストの思考 初・帯 福田達夫 春秋社 平成1 1500
115009 ピアニストの休日 宮沢明子 大和書房 昭和61 800
115011 ピアニストという蛮族がいる 中村紘子 文藝春秋 平成4 700
114721 チャイコフスキー・コンクール (ピアニストが聴く現代)背ヤケ 中村紘子 中央公論社 平成元年 600
156985 わが心の歌―望郷のバラード 帯・美本 天満敦子 文藝春秋 平成14 1000
155437 渡る世界にオニはない―ヒゲのオタマジャクシの食・旅そして歌 初版・帯 岡村喬生 読売新聞社 昭和63 600
125395 海峡を渡るバイオリン 初版・帯 陳昌鉉=語り/鬼塚忠・岡山徹=聞き書き 河出書房新社 平成14 1000
156169 翼のはえた指―評伝安川加寿子 初版 青柳いづみこ 白水社 平成11 1500
81442 音と言葉のはざまで 初・帯・背少ヤケ 和田旦 芸立出版 昭和63 1200
126619 レコード案内(音楽之友附録) P64・18×13p 音楽之友社 昭和25 1000
126624 Columbia RECORDS-NEW PROCESS 1925-1927 102-125(106〜111欠)18冊一括 (洋書)18×13p・印有り COLUMBIA GRAPHOPHONE COMPANY 1925-’27 15000
126623 Columbia RECORDS-NEW PROCESS Means NO SCRATCH/カタログ (洋書)18×13p・印有り COLUMBIA GRAPHOPHONE COMPANY 1925 2000
153602 愛の夜想曲 初版 高木東六 講談社 昭和60 1000
153605 金色の翼にのって 初版・帯 グリーリ 栄子 青蛙房 平成8 1000
153606 続・見はてぬ夢―はかせの音楽雑談 初版・美本 坂本博士 サカモト・ミュージック・スクール/音楽之友社・製作 平成9 3000
52280 特選目録 1954 キング・キャピトル・ロンドンレコード キングレコード宣伝部 昭和29 1500
52281 特選目録 1955 キングレコード宣伝部 昭和29 1500
166316 唱歌教材集成 上編 K.1934.4 雨竜郡秩父尋高校唱歌部 私刊本 玉堀爲道 雨竜郡秩父尋高校唱歌部 昭和9 3000
72917 新訂 尋常小学唱歌 第五・六学年用 2冊 文部省 昭和7 2000
72918 オーガン教本 全 少痛みシミ有り・記名 共盆商社書店 大正14 3000
146658 オーガン教本 全 少痛みシミ有り・記名 共盆商社書店 大正14 3000
95203 かわいいこどもがくふ(1-3)3冊 笛・木琴・鉄琴・ハーモニカ・卓上ピアノ用 1=裏表紙欠.2=色鉛筆落書き有り.3=2貢はずれ等全体的に状態不良 新興楽譜出版社 昭和30年代 5000
95204 ミヤタ一週間独習(ハーモニカ上達の虎の巻) 初・ヤケ・少シミ部有り 宮田東峰 全音楽譜出版社 昭和28 2000
96204 世界音楽名盤集 第二集3.4(2冊) 表紙少書込み有り 日本蓄音器商会 昭和12 2000
96226 レコードの友(5冊) (音楽之友附録)少ヤケ 音楽之友社 昭和20年代 5000
101172 コンパクト・ディスク・ベスト100 クラシック (ON BOOKS)初 三井啓 音楽之友社 昭和60 800
96213 放送世界名曲集(決定版) 附・解説・楽聖肖像 初・ヤケ 国際楽譜出版社 昭和28 2000
96214 放送世界名歌集 千代田楽譜 昭和30年代 2000
96218 最新ハーモニカ独習 印多・記名・表紙少痛・ヤケ 宮田東峰 新興楽譜出版社 昭和27 1000
117830 昭和30年代クラシック音楽署名入りウログラム3種 署名-レイモンド・ガウロ・モンブラン/ジュヌヴイェーヴ・ジョワ/ウィルヘルム・ロイブナー/セルゲー・ジャーロフ 昭和30 6000
96217 音楽世界 第3巻2号 音楽之友社 昭和27 1000
151554 ガイドブック音楽と美術の旅 オーストラリア 音楽之友社 平成5 1300
151553 ガイドブック音楽と美術の旅 スペイン 初版 音楽之友社 平成5 1300
96224 音楽鑑賞入門 (音楽之友附録)少ヤケ・印 音楽之友社 昭和25 1000
86608 音楽 第4巻3号 昭和24/3 ベートヴェンの管弦楽総譜とその取扱いについて-レオニード・クロイツアー ピアノ音楽の発生/邦楽の問題について/印有り アポロ出版 昭和24 1500
86609 音楽之友 第6巻10号 昭和23/10 ヴァイオリン小品(古典から現代まで)/長門美保と語る-松田ふみ子 パリーのフリュートの音/楽聖小伝-フランツ・リスト-桂近乎 音楽之友社 昭和23 1500
86628 音楽新潮 第5巻8号 昭和3/8 音楽用語解(一)ソナタ、ソナタ形式及びロンド形式/最近の海外楽況 リストをめぐる女性/ウェーバアのプロフィル/コンチェルトとその発達 音楽新潮発行所 昭和3 1500
86633 音楽新潮・音楽とレコード 第8巻2号 昭和6/2 1930年度の於けるソウエート楽壇の回顧/熱いジャズ・眞直なジャズ 「サロメの悲劇」の舞踊/「幽かなる夜の舞曲」に就いて・ほか 背痛・のど少痛/音楽新潮発行所 昭和6 1500
86640 音楽新潮・音楽とレコード 第11巻6号 昭和9/6 ラジオは音楽芸術を助けるか妨げるか/ドビユツシイ閑談 最も古い定期演奏会/ロバート・シユーマン=濁逸に於ける浪漫派運動・ほか 音楽新潮発行所 昭和9 1500
86653 LP手帖・音楽とステレオとオペラ 通巻159号 映画<メディア>に主演したマリア・カラスとの対談 世紀の巨匠たち-パブロ・カザルス 音楽出版社 昭和45 1000
86654 LP手帖・音楽とステレオとオペラ 通巻160号 対談・現代のピアニストを語る-小園・垪和/マリア・カラスとの対談2 世界のスピーカー5/海外LP試聴記/海外LPニュース・ほか 少オレあと有り/音楽出版社 昭和45 1000
86659 LP手帖 通巻173号 特集・イゴール・ストラヴィンスキー/マリア・カラスを再検討する・討論界 少オレあと有り 音楽出版社 昭和46 1000
86660 LP手帖 通巻174号 特集(続)・イゴール・ストラヴィンスキー/新しいカルメン像について QM4チャンネル及びPTS-DXについて・ほか/少オレあと有り 音楽出版社 昭和46 1000
86661 LP手帖 通巻175号 小林道夫に訊く-大木正興/イゴール・ストラヴィンスキー3 世紀の名歌手たち-ジェニー・リンド・ほか/3貢オレあと有り 音楽出版社 昭和46 1000
86663 LP手帖 通巻177号 新連載=器楽演奏の名手たち1ヨーゼフ・シゲティ 御買得の廉価盤を選ぶ 音楽出版社 昭和46 1000
86664 LP手帖 通巻178号 マーラー、ヴェニスに死す?(マイケル・シャナン)/ストラヴィンスキーのディスコグラフィー 音楽出版社 昭和46 1000
86665 LP手帖 通巻179号 昭和46年度芸術祭参加レコードから/オペラ歌手への道 ウトレンニャ=キリストの埋葬の思想 音楽出版社 昭和46 1000
86667 LP手帖 通巻180号 エコードによる日本の演奏家論1-中村紘子/カラヤンの「マイスタージンガー」全曲盤について 世紀の名歌手たち-ニコライ・ゲッダ・ほか 音楽出版社 昭和47 1000
86673 LP手帖 通巻188号 提剛=レコードによる日本の演奏家論9/ジョコンダ・デ・ヴィトー(楽器演奏の名手たち) 世紀の名歌手たち-カルロ・ベルゴンツィ/1貢オレあとあり 音楽出版社 昭和47 1000
86678 LP手帖 通巻197号 アルフレッド・ブレンデル会見記<J.シープマン> 名演奏家を求めて-マリア・ジォァオ・ピリス・ほか 音楽出版社 昭和48 1000
86679 LP手帖 通巻198号 民族と音楽2 東・西両ドイツの音楽界 レコード・オーディオ時評・ほか 音楽出版社 昭和48 1000
86683 LP手帖 通巻202号 特集・現代イタリアの音楽界/器楽演奏の名手たち-アルテュール・グリュミオー カラヤンのR・シュトラウス・ほか 音楽出版社 昭和48 1000
86685 LP手帖 通巻205号 48年度のベスト・レコードとお買得レコード/イギリス音楽界の現状 バッハの世界へのいざない・ほか 音楽出版社 昭和49 1000
86687 LP手帖 通巻207号 対談-室内楽を語る1大木正興・高橋昭/カナダ音楽界の現状 中国のクラシック音楽界・ほか 音楽出版社 昭和49 1000
86690 LP手帖 通巻210号 演奏家の考える室内楽-岩崎淑・高橋昭 ドヴォルザークとその作品を解剖する・ほか/背少痛部有り 音楽出版社 昭和49 1000
86692 LP手帖 通巻216号 ルネッサンス時代とバロック時代<室内楽を語る9> ベートーヴェンのピアノ・ソナタ・ほか 音楽出版社 昭和50 1000
94408 レコード芸術 2002/6・No.621 海外盤特集・必聴!新・名曲選定会 音楽出版社 平成14 600
94414 レコード芸術 2002/11・No.626 特集・廉価盤2002‐今年の私の掘り出しもの 音楽出版社 平成14 600
94417 レコード芸術 2003/2・No.629 特集1・第27回リーダーズ・チョイス 特集2・本誌筆者のプライヴェート・ベスト5‐究極のコレクターたち2002年 音楽出版社 平成15 600
166548 レコード芸術 2008/11・No.698 特集1・誕生100年朝比奈隆の全仕事 特集2・イタリア・オペラの王者ジャコモ・プッチーニ誕生150年 付録CD付き 音楽出版社 2008 600
86754 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第8巻4号 ケムプ来朝記念/シューマン雑感-「婦人の愛と生涯」 近代チェック音楽の就いて・ほか/表紙渕少痛 グラモヒル社 昭和11 1500
86774 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第9巻1号 新年度レコード界の展望/新版「提琴協奏曲」の感想 ベートヴェンの「チェロ・ソナタ」・ほか グラモヒル社 昭和12 1500
86777 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第9巻4号 「未完成交響曲」の印象種々相/バッハの「組曲」二つを聴く 伯林オリムピックに於ける音楽競技・ほか グラモヒル社 昭和12 1500
86778 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第9巻6号 ビクター愛好家協会の功績/バッハ「平均率洋琴曲」の第四集を聴いて カサドの弾いた「チェロ協奏曲」雑感・ほか グラモヒル社 昭和12 1500
86783 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第9巻7号 エルドマンの「第三」を廻りて/ブラームスの歌謡曲紹介 本格歌劇と其性根・ほか グラモヒル社 昭和12 1500
109374 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第14巻10号 ジャズとタンゴ・レコード/ショパンのバラード/ドビュッシイと「前奏曲」について 交響曲の新盤/名曲ダィジェスト・ほか グラモヒル社 昭和26 1500
109375 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第14巻11号 ファウストの劫罰/未完成交響曲/夜想曲第三集/ベートーヴェン コルトーの新しいディスク/世界のレコード・ニュース・ほか グラモヒル社 昭和26 1500
109376 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第14巻12号 ヘンデルの聴き方/ドビュッシの夜想曲と印象主義/カザルスのブラード盤 歌劇のLPレコードより/ヴァイオリン演奏家談論・ほか グラモヒル社 昭和26 1500
109378 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻1号 フランス歌曲を楽しむ/ハンスンの交響曲ロマンティック/クォルテット管見 ショーソンの「二長調協奏曲」/ディスク・ジョッキー・ほか グラモヒル社 昭和27 1500
109379 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻2号 バッハのヴァイオリン・ソナータ/シュトラウスの交響詩とドン・ファン ハイドンの聖譚曲「四季」/欧米のレコード紹介・ほか グラモヒル社 昭和27 1500
109380 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻3号 カザルス特集号・カザルスの言葉/生い立ち記/カザルスのレコード LPに聴くピアノ界の課題/LP新盤を聴く・ほか グラモヒル社 昭和27 1500
109381 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻4号 トラウベルの来朝/新人ヤノス・スターカー/レコード音楽問答 コンツェルトボゲー便り/ヴィヴァルディの四季・ほか グラモヒル社 昭和27 1500
109382 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻5号 カルザスのメッセージ/ゲルハルト・ヒュツシュの来朝/イスカニー論 ドヴォルザークの新世界交響曲/ジャズ・ダィジェスト・ほか グラモヒル社 昭和27 1500
109383 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻6号 第三回カルザス音楽祭/ランドフスカの便り/ゲルハルト・ヒュッシュを聴く シューベルト未完成交響曲/トッホ支那の笛・ほか グラモヒル社 昭和27 1500
109384 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻7号 日本の音楽愛好家の方々へ−パウ・カザルス/歌劇王カルーソ LPに活躍するピアニスト/ベートーヴェン ワイルドシュタイン・ソナータ・ほか/少シミ有り グラモヒル社 昭和27 1500
109385 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻8号 エリザベート・シューマンを憶う/エルネス・ブロッホの芸術/オペラ見物 ジネット・ヌヴの復活/ポルテニヤ音楽・ほか グラモヒル社 昭和27 1500
109387 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻11号 コルトオ特集号/シュルスヌスのLPレコード/ブラームス「四つの荘厳なる歌」 シューマン「女の愛と生涯」/シューマン「詩人の恋」・ほか グラモヒル社 昭和27 1500
109388 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻12号 コルトオの印象/ガザルスのペルピニアンのレコード座談会/フルトヴェングラーのLP オネゲルの「ダヴィデ王」/ジャズとポピュラー・ほか グラモヒル社 昭和27 1500
109389 ディスク(洋楽レコード専門雑誌)第15巻13号 エルナ・ベルガーの来朝/ガザルスとの対談/ハイフェッツ論/青森に於けるコルトオ バッハ「二つのカンタータ」/ファリア「三角帽」・ほか グラモヒル社 昭和27 1500
119333 現代ギター 1967/12 No,9 音楽を考えるW/座談会「教育とギター」/武井守成論 表紙切れ・少シミあり 昭和42 1000
119338 現代ギター 1969/1 No,22 騎士グルック/ビウェーラとその音楽/にっぽんぎたあ史 背・表紙少痛み 昭和44 1000
119339 現代ギター 1969/7 No,28 ギター上達に関する17の質問/英仏のギター界 背少痛み 昭和44 1000
119341 現代ギター 1970/1 No,34 ヨーロッパのリュート/世界のなかの音楽「伝統と革新」 背少痛み・シミあり 昭和45 1000
119342 現代ギター 1970/3 No,36 通奏低音の実際/座談会・現代に生きる琵琶 背少痛み 昭和45 1000
119343 現代ギター 1970/4 No,37 冨永対談・堀田善衛/パリの国際ギター週間 別冊付録欠・背少痛み 昭和45 1000
119344 現代ギター 1970/7 No,40 バロンの「リュート研究」紹介/名曲診断「アメリアの遺言」 世界史の中の音楽/フラメンコの歴史 昭和45 1000
119345 現代ギター 1970/12 No,45 世界史のなかの音楽・現代音楽/クリスマス・キャロル特集 第12回パリ国際ギターコンクール 昭和45 1000
119367 現代ギター 1977/9 No,130 ホーム・コンサートばんざい/トリルとトレモロの上達法 表紙破れあり 昭和52 800
119368 現代ギター 1977/10 No,131 ポピュラーギター教室/レパートリー拡充講座 なぜか気になる低音弦の摩擦音 昭和52 800
119371 現代ギター 1978/1 No,135 このままでいいのかコンサート/テクニックカタログ 別冊付録欠 昭和53 800
119373 現代ギター 1978/4 No,138 音楽を読もう/ギターと日本の作曲家・野田暉行 シェイクスピア時代の大衆音楽<シターン>の話 昭和53 800
119375 現代ギター 1978/8 No,142 2女流ギタリスト本音を語るS・イズビンvs菊地真知子 テクニック・カタログ トレモロ 昭和53 800
119379 現代ギター 1979/9 No,157 コンクールは”水もの”か ギター・コンクールをめぐって 入門期におけるギターが苦渋の方法と教材 昭和54 800
119383 現代ギター 1989/8 No,287 ギター合奏の新たな地平/学校におけるギタークラブの現状 インタビュー・小林隆平/パブロ・マルケス 平成1 800
129570 オーディオ 2000(ONTOMO MOOK AUDIO) B5判/組合せから使いこなしまで・17人の評論家によるマイ・ベスト・オーディオ選定 音楽之友社 2000 1000
129573 オーディオ 2002(ONTOMO MOOK AUDIO) B5判/マルチチャンネル〜進化へのプロセスを体験・検証する・他 音楽之友社 2002 1000
129518 オーディオ・ベイシック vol.25 特集・CD20年 (BS Fan 別冊・関西版)B5判 共同通信社 2003 800
129519 オーディオ・ベイシック vol.26 特集・小型スピーカーでいいじゃないか (BS Fan 別冊・関西版)B5判 共同通信社 2003 800
129522 オーディオ・ベイシック vol.28 特集・やっぱりアナログもいいね!(後編) (BS Fan 別冊・関西版)B5判 共同通信社 2003 800
129523 オーディオ・ベイシック vol.29 特集・大収穫!今冬の新製品はここに注目 (BS Fan 別冊・関西版)B5判 ※未使用CD特別付録付き-オーディオ・チェック用CD 共同通信社 2004 800
129590 AUDIO PLAN(オーディオプラン)1996/8 特集1・38pダブル・ウーハーの音楽界 特集2・サウンド・インプレッション国内ベスト20/特集3・サウンド・インプレッション海外ベスト21 B5判(スイングジャーナル別冊) スイングジャーナル社 1996 1000
157317 ステレオ・サウンド(Stereo Sound) vol.157 特集・ステレオサウンドグランプリ2005 ザ・ベストバイ・コンポーネット’05’-06 ステレオサウンド 2006 800
129593 AUDIO PLAN(オーディオプラン)2001/8 巻頭特別企画・音に魅入られたこころ 特集・2001厳選国内コンポ10と組合せプラン/2001厳選海外コンポ14と組合せプラン・他 B5判(スイングジャーナル別冊) スイングジャーナル社 2001 1000
129595 AUDIO PLAN(オーディオプラン)2003/8 巻頭特集・最新・大型スピーカーに挑む 特集・2003厳選 国内外コンポと組合せプラン/2003極上ホームシアターを作る・他 B5判(スイングジャーナル別冊) スイングジャーナル社 2003 1000
129599 サウンド パル 1998-99 ベスト・フェイバリット・コンポ MDのための簡単ホームマスタリング/AV用語の基礎知識 小学館 1999 1000
129600 デュアルアワーズ(隔月刊AVレビュー特別増刊)1999/1 '99オーディオ&AVベストモデル決定版/発表!オーディオ銘機賞ビジュアルグランプリ 表紙折れあと有り 音元出版 1999 1000
129596 季刊オーディオアクセサリー特別増刊 第10回オーディオ銘機賞 (B5判)'91〜'92ビデオグランプリ発表! 音元出版 平成4/1 1000
129597 季刊オーディオアクセサリー特別増刊 ピュアオーディオ、ピュアAVベスト165選 (B5判)'91オーディオ銘機賞発表/'92ビデオグランプリ発表/オーディオアクセサリー'92年鑑 音元出版 平成5/1 1000
160420 ひばりとその時代 精選美空ひばりの世界 (A4版)冊子のみ 服部良一 日本音楽教育センター 1000
153601 流行歌は人を救えるのか (氷川きよしを発掘した男)初版・帯 岡賢一 アミューズブックス 平成14 1000

ジャズ・ロックほか映画のトップへホームへご注文お問合せ