2008年7月12日
| 映画 | 映画・演劇・戯曲 | 映画特撮 | 映画ポスター | 芸能雑誌(明星ほか) | 音楽関係 | アイドル関係 |
| カルチャー雑誌 | 映画雑誌 | 映画パンフレット | レコード関係 |
寺山修司
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版日 | 出版社 | 価格 |
| 83646 | あゝ、荒野(長編小説) | (処女小説)初・帯・カバー上部少痛・折込写真欠・遊び紙わずかにテープあと有り・天少シミ有り | 寺山修司/写真・大山大道/イラスト・山藤章二 | 昭和41 | 現代評論社 | 15000 |
| 102167 | 競馬場で逢おう 全6冊 | 初(2を除く)・本体多少ヤケ | 寺山修司 | 昭和63 | JICC出版局 | 12000 |
| 89130 | 競馬への望郷(寺山修司競馬エッセイ・シリーズ) | (新装復刻版)初版 | 寺山修司 | 平成元年 | 新書館 | 800 |
| 62910 | 競馬への望郷(寺山修司競馬エッセイ・シリーズ) | (新装復刻版)再 | 寺山修司 | 平成2 | 新書館 | 800 |
| 89131 | 競馬放浪記(寺山修司競馬エッセイ・シリーズ) | (新装復刻版)初版 | 寺山修司 | 平成元年 | 新書館 | 800 |
| 85826 | 競馬放浪記(寺山修司競馬エッセイ・シリーズ) | (新装復刻版)再 | 寺山修司 | 平成2 | 新書館 | 800 |
| 52168 | 暴力としての言葉ー詩論まで時速100キロ | 新装初版 | 寺山修司 | 昭和58 | 思潮社 | 1800 |
| 83715 | 山河ありきー競馬ノンフィクション | 初 | 寺山修司 | 昭和55 | 新書館 | 1000 |
| 83693 | ぼくが戦争に行くとき-反時代的な即興論文 | ビニールカバー欠・少ヤケ | 寺山修司 | 昭和44 | 読売新聞社 | 3000 |
| 52177 | 寺山修司の情況論集ー時代のキーワード | (寺山修司の文明論社会論)初・帯 | 寺山修司 | 昭和60 | 思潮社 | 2000 |
| 52189 | 人生万才 | (たかが人生、だから万歳!)初・帯 | 寺山修司、人力飛行機舎 | 平成2 | JICC出版局 | 2000 |
| 51995 | 両手いっぱいの言葉ー413のアフォリズム | (反日常的人生案内)初・帯若干ヨレ有り | 寺山修司 | 昭和57 | 文化出版局 | 2000 |
| 52003 | 花嫁化鳥ー日本呪術紀行 | 初・帯・初ヤケ | 寺山修司 | 昭和49 | 日本交通公社 | 3000 |
| 927 | 鉛筆のドラキュラ | 初帯カバ背少ヤケ | 寺山修司 | 昭和51 | 思潮社 | 3500 |
| 52181 | 十九歳のブルース | 初 | 寺山修司 | 昭和55 | 新書館 | 3000 |
| 52001 | さらば箱舟 | (使者と生者の交流、無垢な魂の不滅を描く)初・帯 | 寺山修司 | 昭和59 | 新書館 | 3000 |
| 83686 | 新釈稲妻草紙 | 初 | 寺山修司 | 昭和49 | 番町書房 | 2500 |
| 83680 | 臓器交換序説 | (ブリタニカ選書 寺山修司演劇論集)初・カバー少ヤケ | 寺山修司 | 昭和57 | 日本ブリタニカ | 3500 |
| 51996 | 死者の書 | 函 | 寺山修司 | 昭和60 | 土曜美術社 | 1000 |
| 83634 | 青少年のための自殺学入門-寺山修司エッセイ集 | 初・カバー少背色アセ及び1pキレ部有り | 寺山修司 | 昭和54 | 土曜美術社 | 3000 |
| 83639 | 青少年のための自殺学入門-寺山修司エッセイ集(新装版) | 新装初版 | 寺山修司 | 平成4 | 土曜美術社出版販売 | 1000 |
| 52002 | 地球空洞説 | 初 | 寺山修司 | 昭和50 | 新書館 | 2500 |
| 58197 | 映写技師を射て-寺山修司 映画論集 | 初 | 寺山修司 | 昭和48 | 新書館 | 2800 |
| 52015 | 寺山修司イメージ図鑑 | (寺山修司のイメージの軌跡を立体構成!)初・帯 | 寺山修司 | 昭和61 | フィルムアート社 | 2500 |
| 58195 | 田園に死す | 初 | 寺山修司 | 昭和50 | フィルムアート社 | 4000 |
| 83630 | 田園に死す | 初・カバー背上部少痛 | 寺山修司 | 昭和50 | フィルムアート社 | 3500 |
| 83690 | 田園に死す・草迷宮 | 初・小口シミ有り・カバー背少色あせ | 寺山修司 | 昭和58 | フィルムアート社 | 1500 |
| 52180 | 長篇叙事詩 地獄篇(普及版) | (詩的自叙伝ないし長い遺書)初・帯 | 寺山修司 | 昭和58 | 思潮社 | 3500 |
| 52179 | 寺山修司の世界 | 初・帯 | 寺山修司他 | 昭和58 | 新評社 | 4000 |
| 83645 | 暴力としての言語 詩論まで時速100キロ | 記名 | 寺山修司 | 昭和45 | 思潮社 | 3000 |
| 83668 | 勝者には何もやるな | (寺山修司エッセンス3)初・帯・背少色あせ | 寺山修司 | 平成5 | 立風書房 | 1500 |
| 83667 | 勝者には何もやるな | (寺山修司エッセンス3)初・帯 | 寺山修司 | 平成5 | 立風書房 | 1500 |
| 83669 | 風見鶏がまわるよ、あの日のように | (寺山修司エッセンス6)初・帯・背少色あせ | 寺山修司 | 平成5 | 立風書房 | 1500 |
| 83665 | 寺山修司コレクション2 毒薬物語 全詩集1 | 初・カバー背一部少色あせ | 寺山修司 | 平成4 | 思潮社 | 1000 |
| 52187 | 浪漫時代ー寺山修司対談集 | (望郷篇)初・帯 | 寺山修司 | 昭和53 | 九藝出版 | 3000 |
| 83691 | 白夜討論 | 初・遊び紙に新聞切抜き貼り有り | 寺山修司 | 昭和45 | 講談社 | 2500 |
| 52171 | 寺山修司・多面体 | 初・帯 | 寺山修司他 | 平成3 | JICC出版局 | 2000 |
| 83688 | 寺山修司の忘れもの-未刊創作集 | (発見された、若き日のエチュード)初・帯 | 寺山修司 | 平成11 | 角川春樹事務所 | 1000 |
| 83627 | ドキュメンタリー家出 寺山修司と天井棧敷編 | 初・小口シミ有り・1貢シミ有り | 寺山修司 | 昭和44 | ノーベル書房 | 4000 |
| 83692 | 迷路と死海-わが演劇 | 初・カバー少痛 | 寺山修司 | 昭和51 | 白水社 | 3000 |
| 83638 | 「演劇実験室 天井棧敷」の人々 | (30年前、同じ劇団に居た私たち)初・帯背オレあと有り | 萩原朔美 | 平成12 | フレーベル館 | 1200 |
| 83635 | 15歳 天井棧敷物語 | 初・帯 | 高橋咲 | 昭和63 | 河出書房新社 | 1000 |
| 99791 | 眠るのがこわい(あなたの詩集5) | 少水濡れ有り | 寺山修司編/アートディレクト・宇野亜喜良 | 昭和48 | 新書館 | 2000 |
| 83648 | 赤糸で縫いとじられた物語 | 初・小口少シミ有り | 寺山修司/装幀・宇野亜喜良/イラスト・上野紀子 | 昭和54 | 新書館 | 2000 |
| 83699 | 不思議図書館 | 初 | 寺山修司/装丁・本文レイアウト=粟津潔 | 昭和56 | PHP研究所 | 3000 |
| 83698 | 幻想図書館 | 初 | 寺山修司/装丁・本文レイアウト=粟津潔 | 昭和57 | PHP研究所 | 3000 |
| 65609 | 寺山修司ー鏡の中の言葉 | 新装版初版・帯・ライン多し | 三浦雅士 | 平成4 | 新書館 | 1000 |
| 52185 | 寺山修司ー鏡のなかの言葉 | 初・帯・背微少シミ有り | 三浦雅士 | 昭和62 | 新書館 | 2000 |
| 37402 | 寺山修司ー鏡のなかの言葉 | 初・帯・微少ライン有り | 三浦雅士 | 昭和62 | 新書館 | 1500 |
| 52176 | 不思議な国のムッシュウ“素顔の寺山修司” | 初・帯 | 九條今日子 | 昭和60 | 主婦と生活社 | 2500 |
| 52184 | 反ー寺山修司論 | 初・帯背少痛・カバー上部痛 | 永山則夫 | 昭和52 | JCA | 3500 |
| 83710 | 虚構地獄 寺山修司 | 初・帯 | 長尾三郎/扉イラスト・装幀=宇野亜喜良 | 平成9 | 講談社 | 1200 |
| 83679 | 寺山修司・遊戯の人 | (決定版評伝・寺山修司という迷宮が甦る)初・帯 | 杉山正樹 | 平成12 | 新潮社 | 1000 |
| 52192 | 寺山修司ワンダーランド | (アルカディア別冊) | 昭和59 | 沖漬舎 | 4000 | |
| 52196 | 特集・寺山修司の俳句世界ー100句選 | (季刊 俳句空間 No.6)初 | 昭和63 | 弘栄堂書店 | 3000 | |
| 52193 | 奴婢訓(公演パンフレット・チラシ等) | 平成1 | 東京グローブ座主催 | 3000 | ||
| 126261 | さかさま世界史 英雄伝 | (角川文庫)少ヤケ | 寺山修司 | 昭和49 | 角川書店 | 400 |
| 126091 | 馬敗れて草原あり | (角川文庫)帯 | 寺山修司 | 平成4 | 角川書店 | 300 |
| 126262 | ぼくが狼だった頃−さかさま童話史 | (文春文庫) | 寺山修司 | 平成4 | 文春文庫 | 300 |
| 117956 | 叢書文化の現在 10・書物-世界の隠喩 | 初版・函 | 寺山修司・他 | 昭和56 | 岩波書店 | 1000 |