2012年1月5日

映画 映画・演劇・戯曲 映画特撮 映画ポスター 芸能雑誌(明星ほか) 音楽関係 アイドル関係
カルチャー雑誌 映画雑誌 映画パンフレッ レコード関係 寺山修
音楽一般 ジャズ・ロックほか 音楽雑誌 楽譜ほか

ロック・ジャズほか

このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
128965 200ジャズ語事典 初版・帯・本体日焼け有り 200ジャズ語事典編纂委員会・編 立風書房 平成2 800
89532 ジャズ入門 初・帯 エドワード・リー/小木曽俊夫訳 音楽之友社 昭和61 1500
42005 ジャズ入門 エドワード・リー/小木曽俊夫訳 音楽之友社 平成7 1200
87338 モダンジャズの伝統 M.ウイリアムズ/韮塚敏夫訳 荒地出版社 昭和52 1500
87344 モダン・ジャズ群像 悠政彦 音楽之友社 昭和54 1500
89511 モダン・ジャズ入門 初・記名 岩浪洋三 荒地出版社 昭和53 1500
89533 モダン・ジャズの世界 岩浪洋三 荒地出版社 昭和47 800
164021 スウィング―華麗なる古典ジャズ 初版・カバー付き・小口に薄い経年による日焼け有り 岩浪洋三・浅井英雄 荒地出版社 昭和56 1000
109890 モダン・ジャズ鑑賞 相倉久人 荒地出版社 昭和49 1000
101233 JAZZ ジャズを放つ (キーワード事典)初・小口少ヤケ キーワード事典編集部編 洋泉社 平成2 1000
89375 ジャズの世界 アンドレ・フランシス/前野律訳 東京創元社 昭和56 1000
161713 ジャズの事典 初版 arc出版・企画 冬樹社 昭和58 1500
109891 100人のジャズメン 奥付きに薄い印有り 荒地出版社編 荒地出版社 昭和49 1500
87378 100人のジャズメン 小口少シミ有り 荒地出版社編 荒地出版社 昭和49 1500
89534 100人のジャズメン(増補改訂版) (モダン・ジャズ・プレイヤー事典)帯 荒地出版社編 荒地出版社 昭和49 1500
89509 新・100人のジャズメン 荒地出版社編 荒地出版社 昭和53 1000
38666 ジャニス・ジョプリン/禁断のパール エリス・アンバーン/上原英見訳 大栄教育システム出版部 平成5 1500
41793 ジャニス ブルースに死す 初・帯・シート・レコード欠・裏表紙と遊び紙糊あと デイヴィッド・ドルトン/田川律・板倉まり訳 晶文社 昭和48 1000
114286 ジャニス ブルースに死す (ジャニス・ジョプリン伝説) ディヴィッド・ドルトン/田川律・他訳 晶文社 平成3 1000
164023 セレブレイティング・バード―チャーリー・パーカーの栄光 A4判・初版・カバー付き ゲイリー・ギディンス JICC出版局 平成1 1500
89501 バードへ生きている チャーリー・パーカーの栄光と苦難 (新装版)帯 ロス・ラッセル/池央耿訳 草思社 平成11 2000
164015 チャーリー・パーカーの伝説 カバー付き・経年の薄い日焼け有り ロバート・ジョージ・ライズナー/片岡義男・訳 晶文社 平成1 1000
164017 ベニー・グッドマン(ジャズ・マスターズ・シリーズ 11) 初版・カバー帯付き・経年の薄い日焼け有り ブルース・クロウサー/大島正嗣・訳 音楽之友社 平成1 1000
164047 ストレート・ライフ アート・ペッパー衝撃の告白自伝 初版・カバー帯及びビニールカバー付きです。経年による僅かな薄い日焼けほか良本です。 アート・ペッパー/ローリー・ペッパー/村越薫・訳 スイング・ジャーナル社 昭和56 5000
164080 グレン・ミラー物語 初版・カバー付き ジョージ・サイモン/,柳生すみまろ・訳 晶文社 昭和62 1500
160348 奇妙な果実 ビリー・ホリデイ自伝 ビリー・ホリデイ/油井正一・大橋巨泉 晶文社 昭和46 1200
89376 奇妙な果実 ビリー・ホリデイ自伝 ビリー・ホリデイ/油井正一・大橋巨泉 晶文社 昭和46 1200
160347 奇妙な果実 ビリー・ホリデイ自伝 ビリー・ホリデイ/油井正一・大橋巨泉 晶文社 昭和46 1000
91525 ジャズ・カントリー(増補版) ナット・ヘントフ/木島始訳 晶文社 昭和44 1200
158621 ジャズ・カントリー(増補版) ビニールカバー付き・経年の薄い日焼け有り ナット・ヘントフ/木島始訳 晶文社 昭和50 800
157703 ジャズ・イズ 初版・帯・カバー2箇所少切れ有り ナット・ヘントフ/志村正雄・訳 白水社 昭和57 1000
89372 ジャズ・ストリート(今日の文学6) 初・帯・本体ヤケ W・M・ケリー/黄寅秀訳 晶文社 昭和44 1500
89538 ジャズ・ストリート 帯・本体ヤケ W・M・ケリー/黄寅秀訳 晶文社 昭和46 1000
164022 ベスト・ジャズ ベスト・アルバム(ON BOOKS) 初版・カバー付き 大和明 音楽之友社 平成2 800
157775 Listen Up The Lives of Quincy Jones (洋書・29×28cm、191項)カバー少痛 warner(ワーナー) 1990 4000
157693 ブルーノート再入門 行方均・編 径書房 平成7 800
157694 200DISCS ブルーノートの名盤 初版・帯 行方均・編 径書房 平成9 1000
161772 ザ・ブルーノート、ジャケ裏の真実―4000番台(4001〜4100)ライナーノーツ全解読 初版・カバー帯付き・美本 小川隆夫 春日出版 平成11 1000
87367 ミンガス 自伝・敗け犬のしたで チャールズ・ミンガス/稲葉紀雄訳 晶文社 昭和51 1800
89542 ボストン・ボーイ ナット・ヘントフ自伝 ナット・ヘンフトン/木島始ほか訳 晶文社 平成1 1500
157698 阿部薫 1949‐1978 初版・帯 森田裕子 文遊社 平成6 3000
87307 3ドル20セントのブルース アメリカ・ジャズの旅 (コロンブックス)小口少ヤケシミ 金子郁夫・小林進 三修社 昭和52 1000
87345 ぼくのジャズ・アメリカ 悠政彦 音楽之友社 昭和54 1000
87376 ジャズの前衛を求めて 岩浪洋三 荒地出版社 昭和45 1500
135796 ポピュラー・レコード総カタログ '79 ジャズ・ヴォーカル篇(全曲目完全収録) (週刊FM・ステレオ別冊)少ヤケ 音楽之友社 昭和54 1000
87311 現代ジャズの奔流 初・帯・背少色あせ バリー・マクレー/相倉久人 音楽之友社 昭和48 1500
114551 現代ジャズの奔流 カバー背上部少痛 バリー・マクレー/相倉久人訳 音楽之友社 昭和50 1000
115118 The Illustrated Encyclopedia of JAZZ カバー上部痛 SALAMANDR 1978 5000
115119 The World of Jazz (洋書)カバー背上部少痛 Rodney Dale 1980 4000
91526 衝突と即興 あるジャズ・ファンの手帖 植草甚一 スイング・ジャーナル社 昭和46 2500
91601 モダン・ジャズの発展 バップから前衛へ 植草甚一 スイング・ジャーナル社 昭和43 1500
122652 サスペンス映画の研究 (植草甚一スクラップ・ブック5)初版・帯・月報付・本体ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和52 1500
64769 モダン・ジャズのたのしみ (植草甚一スクラップ・ブック12)初・ 帯・少ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和51 1500
122654 モダン・ジャズのたのしみ (植草甚一スクラップ・ブック12)帯・月報付・本体ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和53 1500
114552 バードとかれの仲間たち (植草甚一スクラップ・ブック13)初・少ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和51 1500
87342 ぼくたちはミシガンが必要なんだ (植草甚一スクラップ・ブック14)初・月報付・小口シミ有り 植草甚一 晶文社 昭和51 1000
87341 ぼくたちはミシガンが必要なんだ (植草甚一スクラップ・ブック14)帯・月報付 植草甚一 晶文社 昭和57 1500
111647 ハーレムの黒人たち (植草甚一スクラップ・ブック20)初版・帯・月報付 植草甚一 晶文社 昭和53 1500
122655 コーヒー一杯のジャズ (植草甚一スクラップ・ブック23)帯・月報付・本体ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和53 1500
114553 ジャズの十月革命 (植草甚一スクラップ・ブック25)初・帯・少ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和52 1500
114554 ジャズは海をわたる (植草甚一スクラップ・ブック26)初・帯・少ヤケ 植草甚一 晶文社 昭和53 1500
114555 ぼくのジャズ感情旅行 (ニューオーリンズからヨーロッパまで)初 杉田誠一 荒地出版社 昭和52 1500
42016 ジャズより他に神はなし (平岡正明の喧嘩旅)新装初・帯 平岡正明 三一書房 平成3 1500
160421 無敵のブラック・ミュージック―ブルース/R&B/ソウルCDガイド (オントモ・ムック) 音楽之友社 1997 1000
157776 モダン・ジャズ名盤500 決定版 (オントモ・ムック・オーディオ) 音楽之友社 1993 1000
157777 音の書斎-あなたのレコード棚見せてください (オントモ・ムック・オーディオ) 音楽之友社 1996 3000
161088 ザ・ブルーノート、ジャケ裏の真実 4000番台(4001-4100)ライナーノーツ全解読 初版・小口少シミ 小川隆夫 春日出版 2009 1000
156747 他人の穴の中で 初版・ソノシート付き・小さい記名有り 平岡正明 秀英書房 昭和56 2000
156753 地獄系 24 平岡正明評論集 初版・日焼け有り 平岡正明 芳賀書店 昭和45 2000
156750 横浜中華街謎解き 初版・帯・カバー背上部少痛 平岡正明 毎日新聞社 平成7 1000
156749 平岡正明オン・エア 耳の快楽 初版 平岡正明 毎日新聞社 平成4 1000
156751 平民芸術 初版・帯 平岡正明 三一書房 平成5 3500
156748 ボディ&ソウル 初版・カバー少痛小口共経年の日焼け有り・最終頁に小さく数字書き込み有り。 平岡正明 秀英書房 昭和56 1000
89504 ジャズは燃えつきたか 清水俊彦 青土社 昭和52 1000
87321 ジャズは燃えつきたか 初・帯 清水俊彦 青土社 昭和52 1200
164764 ブルース世界地図 初版・カバー 鈴木啓示 晶文社 1987 1200
96187 現代ジャズの視点 失われたリズムを求めて 相倉久人 音楽之友社 昭和51 1000
92139 辛口JAZZ ノート 初・小口少ヤケ 寺島靖国 日本文芸社 平成6 650
75175 辛口JAZZ ノート 初・小口少ヤケ 寺島靖国 日本文芸社 平成3 1500
92150 痛快!JAZZある記 寺島靖国 アドリブ 平成4 1000
157684 ジャズ・ヴォーカル抱擁旅行―シナトラ名唱有情 初版・帯・美本 北村公一 現代書館 平成8 1000
157686 ジャズ・ヴォーカル哀愁旅行 初版・帯・美本 北村公一 現代書館 平成5 800
157683 ジャズ・ヴォーカル追憶旅行 初版・帯・美本 北村公一 現代書館 平成13 1000
157685 ジャズ・ヴォーカル感傷旅行 帯・美本 北村公一 現代書館 平成5 800
157687 50年代ジャズ青春譜 初版・美本 北村公一 現代書館 昭和59 1000
111359 ジミー・クリフ ハーダー・ゼイ・カム A4版 テレキャスジャパン 1972頃 1000
91109 愉楽のジャズ・スポット26選(アミューズNo.11) 毎日新聞社 平成11 1000
156986 わが麗しき歌物語 初版・帯 クミコ 講談社 平成19 1500
114558 ピアノ弾きよじれ旅 (ピットイン一夜明ければモントルー)記名有り 山下洋輔 徳間書店 昭和53 1000
96142 ピアノ弾きよじれ旅 (ピットイン一夜明ければモントルー)帯・少ヤケ 山下洋輔 徳間書店 昭和52 1000
115019 ピアノ弾きよじれ旅 (ピットイン一夜明ければモントルー) 山下洋輔 徳間書店 昭和52 1000
143258 深夜酒場でフリーセッション 初版・帯背色あせ有り・小口1箇所点シミ有り 奥成達 晶文社 昭和59 2500
157682 名演!Modern Jazz/Jazz Piano/Jazz Saxophone/Jazz Trumpet・4冊  FM東京「セレクト・ジャズ・ワークショップ」制作グループ+日本たばこ産業(株)企画室・編 講談社 平成5 800
87335 名演!Jazz Piano  初・帯 「セレクト・ジャズ・ワークショップ」制作グループ+日本たばこ産業(株)企画室・編 講談社 昭和63 600
87305 カーネギーへの道 猪俣猛のMy Way 署名入り・初 猪俣猛 南雲堂 平成8 3000
161091 白鍵と黒鍵の間に ピアニスト・エレジー 銀座編 初版 南博 小学館 2009 1000
87310 都市音楽ノート (ジャズとロックの彼方へ)初・函・帯 浜野サトル 而立書房 昭和47 900
157699 ジャズの本 帯・ビニールカバー付き・経年の日焼け有り ラングストン・ヒューズ/木島始・訳 晶文社 昭和55 800
87312 ジャズ・カントリー(新装改訂版) ナット・ヘントフ/木島始訳 晶文社 昭和60 800
101226 ジャズ・オブ・パラダイス 本体少ヤケ・カバー背少痛 後藤雅洋 JICC出版局 平成3 600
87333 ジャズ・オブ・パラダイス 初・本体少ヤケシミ 後藤雅洋 JICC出版局 平成1 700
157820 ジャイアンツ・オブ・ジャズ 初版・帯・小口経年の日焼け有り 後藤雅洋 JICC出版局 平成3 1000
157808 JAZZ百番勝負―ジャズを本気で愛するための100枚100曲 (講談社SOPHIA BOOKS)初版・帯 後藤雅洋 講談社 平成10 1200
87340 ぼくのジャズ・ヒット・エンド・ラン 初・帯 武市好古 音楽之友社 昭和61 1500
158625 ジャズ西遊記 坂田明 晶文社 昭和54 800
160350 ブルーグラス音楽 草の根のアメリカ白人音楽 三井徹 ブロンズ社 昭和54 4000
168428 フランク・シナトラ 栄光の日々 初版・カバー帯付き・経年並みです フレッド・デラー/河村美紀・訳 シンコーミュージック 平成9 3000
111194 LATINA ラティーナ 1983年8月〜1985年7月・NO.354〜377・21冊('83/9.'84/2.3の3冊欠) (ラテン世界の音楽情報誌) 中南米音楽 昭和58〜60 8000
90902 陽だまりの挽歌 河野典生 角川書店 昭和49 1000
155947 LUV―時さえ忘れて 日付のない日記 1965-1983 A4判・初版・裏表紙日焼け及び数貢折れ跡有り 文・写真/吉田ルイ子 冬樹社 昭和58 2000
114454 ミック・ジャガー アンソニー・スカデュト/小林宏明訳 晶文社 平成1 1000
114455 ミック・ジャガー 初・小口シミ多し アンソニー・スカデュト/小林宏明訳 晶文社 昭和50 1000
114458 ハート・オブ・ストーンズ 鳥井賀句 JICC出版局 平成5 1500
162274 The Rolling Stones (Uncle Joe's Record Guide)洋書 Joe Benson J Benson Umltd 1986 1000
114460 ボラン・ブギー[電気!武者伝説] (マーク・ボランレジェンド) 青柳茂樹編 シンコーミュージック 昭和63 1000
37791 未公開写真集 ビートルズの2700日 1963-1970 (あなたの知らないビートルズ秘蔵写真)初・函・帯少痛 アンディ・ディヴィス/石田享・石川順子訳 小学館 平成12 4000
131302 ビートルズ・ダイアリー 初版・帯 バリー・マイルズ/松尾康治・訳 シンコーミュージック 平成12 2000
70951 With The Beatles ビートルズその青春の日々 (未公開写真集) シンコーミュージック 昭和58 2000
70952 The Beatles (洋書です)A3版 2000
131308 ビートルズ(増補版) ハンター・デヴィス/小笠原豊樹・中田耕治・訳 草思社 平成8 1700
61829 ビートルズ 背少ヤケ・日付印有り ハンター・デヴィス著/小笠原豊樹・中田耕治訳 草思社 昭和51 1000
114288 ビートルズ 帯背微少ヤケ ハンター・デヴィス著/小笠原豊樹・中田耕治訳 草思社 昭和53 1300
146051 ビートルズ・カタログ(新装版) ジョン・ポール・ジョージ・リンゴ (ジョン・レノン・ポスター付き・B2判)帯・A4判 又平享 講談社 昭和56 3000
114289 ビートルズの軌跡 ミュージック・ライフ編 新興楽譜出版社 昭和48 1500
24048 ザ・ビートルズ フォーエヴァー 全2冊 ニコラス・シャフル著/安田由紀子訳 角川書店 昭和62 4000
158824 ビートルズ・エピソード550 小口少経年の日焼け有り 香月利一 立風書房 昭和55 500
114290 ビートルズ・エピソード550 香月利一 立風書房 平成1 1000
114291 ビートルズ ラブ・ユー・メイク (上下)2冊 初・帯 P・ブラウン/S・ゲインズ/小林宏明訳 早川書房 昭和59 3000
41814 特集・ビートルズ 甦える神話 (ユリイカ・第8巻10号) 青土社 昭和51 1500
41813 特集・ビートルズ (ユリイカ・第5巻1号)小口シミ・背少痛・少ヤケ 青土社 昭和48 1000
115122 THE BEATLES an illustrated record 裏表紙少オレ有り ロイ・カー/トニー・タイラー/吉村透訳 インターナショナルタイムズ 昭和51 2800
114294 BEATLESの事典ー四人のすべてがわかる本 初・小口少シミ有り 石坂敬一 ごま書房 昭和52 1000
44316 Our BEATLES (写真集・P36) 洋販出版 昭和52 2000
156070 ポール・マッカートニー 初版・美本 クリス・サルウィッチ/向七海・訳 音楽之友社 昭和62 1000
114296 レノン&マッカートニー 明日への転調 マルコム・ドーニー/パンプキン・エディタース訳 シンコー・ミュージック 昭和58 1200
114297 誰がジョン・レノンを殺したか? フェントン・ブレスラー/島田三蔵訳 音楽之友社 平成2 700
114298 ジョン・レノンとその時代 ジョン・ウィナー/原田洋一訳 PMC出版 昭和63 2000
131309 素顔のジョン・レノン 小口ヤケ シンシア・レノン/江口大行他訳 新興楽譜出版社 昭和56 1500
41822 素顔のジョン・レノン シンシア・レノン/江口大行他訳 新興楽譜出版社 昭和56 1500
115123 ジョン・レノン伝説 上・下2冊 初版 アルバート・ゴールドマン著/仙名紀訳 朝日新聞社 1992 5000
131310 ジョンレノン 最後の日々 帯少キレ有り フレデリック・ラインハルト・シーマン/山本安見・訳 シンコーミュージック 平成9 1500
153560 イマジン 「ジョンの魂」との対話 初版 リンダ・キーン/戸根由紀恵・訳 大栄出版 平成6 1500
158628 ジョンとヨーコ ラスト・インタビュー 美本 デービッド・シェフ/オノ・ヨーコ・監修/石田泰子・訳 集英社 平成2 1000
156162 ヨーコ・オノ 人と作品 初版・美本 飯村隆彦 水声社 平成13 1400
52822 瑪丹娜写真集 (マドンナ) (洋書) 2500
50693 MADONNA−マドンナ写真入り伝記 (洋書) Omnibus Press 1990 2500
114300 ガンズ・アンド・ローゼズ エディ・マクスクェア/沼崎敦子訳 CBS・ソニー 平成1 800
33576 ソウルフル・サーカス 中田耕治 昭文社出版 昭和48 2000
136063 歌わずにはいられない ピート・シーガー物語 初版 D.K.ダナウェイ/矢沢寛・訳 社会思想社 昭和59 2500
114463 エリック・クラプトン/レコーディング・セッション 初・帯少痛 マーク・ロバーティー/丸山京子訳 シンコー・ミュージック 平成5 1500
102548 いま、ジミ・ヘンドリックス(ニュー ルーディーズ・クラブ vol.24) (シンコー・ミュージックMOOK) シンコー・ミュージック 平成11 700
156257 ノット・フェイド・アウェイ―ローリング・ストーンズ30年史 大判・初版 ジェフリー ジュリアーノ 同朋舎出版 平成5 2000
91599 ローリング・ストーンズ マイケル・ランド/中上哲夫訳 晶文社 昭和46 1000
100603 悪魔と踊れーローリング・ストーンズ物語 初・帯・少歪みあり スタンリー・ブース/上田賢一訳 CBS・ソニー 昭和60 1300
100481 ローリング・ストーンズー悪魔を憐れむ歌 カバー背、本体少ヤケ トニー・サンチェス/中江昌彦訳 全音楽譜出版社 平成2 1300
122418 ロックへの視点-THE STORY OF ROCK売却済 初版・少ヤケ・小口少シミ有り カール・ベルツ/中村とうよう・三井徹・訳 音楽之友社 昭和47 売却済
114465 ロックンロールが最高! ブルース・ポロック/田川律訳 晶文社 昭和57 1000
122419 ロック微分法 初版・帯少切れ部有り・小口少シミ有り 渋谷陽一 ロッキング・オン 昭和59 1000
109889 アローン・トゥゲザー ロックの扉を通って 初版 北中正和 而立書房 昭和51 1500
106984 ロックという自分 初・帯痛部有り 平山雄一 角川書店 平成1 1000
158627 エルヴィス 初版・小口に薄い日焼け有り デイヴ・マーシュ/五十嵐正・訳 キネマ旬報社 平成6 1500
100484 レッド・ツェッペリンー天国の階段 (ロック・ブック)初・ライン少有り・小口少シミ リッチー・ヨーク/西留清比古訳 シンコーミュージック 昭和58 1000
100487 リッチー・ブラックモアーディープ・パープル編 初・本体少歪み リッチー・ブラックモア研究会 シンコーミュージック 昭和61 1200
100488 リッチー・ブラックモアーレインボー編 初・帯・本体少歪み リッチー・ブラックモア研究会 シンコーミュージック 昭和61 1200
114466 ザ・ロック・レガシー-若くして逝ったロッカー達の波乱に満ちた生涯 初・帯 JICC出版局 平成4 1500
100609 ロッド・スチュワートーその栄光と苦悩 初・カバー上部少痛・本体少ヤケ・書き込み有り ジョージ・トレムレット/マックス・ジャパン訳 ダイナミックセラーズ 昭和54 1500
115125 The Doors-The Illustrated History (洋書) DANNY SUGERMEL QUILL 1983 2000
115126 ROCK ALBUM COVER (洋書・写真及びイラスト・ロックアルバムのジャケット集) ANGIE ERRIGO OCTOPUS 1979 3000
84870 ビリー・ジョエル詩集 内田久美子訳 シンコー・ミュージック 昭和63 1500
81484 サウンド&ヴィジョン 時代をうたうミュージシャンたち 蒲田耕二 音楽之友社 平成5 1500
165475 1983 YMO JAPAN TOUR CHAOS 裸本です。 イエローマジックオーケストラ・編集企画 、(株)ヨロシタミュージック 1983 1000
160352 ’98ミュージックチャートブック B5判(MOOK21シリーズ) FMFAN 共同通信社 1998 900
145854 黄昏に歌え 初版・帯・美本 なかにし礼 朝日新聞社 平成17 1000
154723 風の中の紙のように ※署名入り 初版・帯・美本 牧野昭一 マルス社 昭和60 2000
156197 歌は思い出を連れてくる―昭和のメロディー、懐かしい歌 初版 塩澤実信 展望社 平成12 800
160353 昭和浪漫ロカビリー―聞き書き:ジャズ喫茶からウエスタン・カーニバルへ 初版 ビリー諸川 平凡社 2005 1000
57216 SWEETS 橘いずみ 橘いずみ 幻冬舎 平成6 850
115128 Mr.&Ms.EVERYBODY SOUTHERN ALL STARS カバー背少色あせ サザンオールスターズ/撮影・三浦憲治 ビクター音楽産業 昭和63 2000
72471 アクセス・コンプリート〜エターナル・シンクビート 初・函少痛 ソニー・マガジンズ 平成7 3800
161015 ジャズ・アドリブ入門 ライン・書込有り ジェリー・コカー/笹森建英訳 音楽之友社 昭和50 500
111569 BUPPIE CLUB MCA BLACK BOOK 初版 松下佳男・編 スイングジャーナル社 平成5 1000
160422 スーパー・ロック・ギタリスト (シンコー・ミュージックMOOK) シンコー 1994 1000
143904 ロック・ギタリスト名鑑 (1979年) 初版 下野博 立風書房 1979 3000
160356 クロスビート・ディスク・ガイド 2000 初版・B5判(シンコー・ミュージックMOOK) シンコー 1999 800
94450 すぐにデキるロック・ドラムが叩きたい! シンコー・ミュージック 平成8 500
153585 ジャパニーズポップスの巨人たち―21世紀に語り始めた22人の音楽スピリット 初版 田家秀樹 TOKYO FM出版 平成14 1000
134844 アメリカン・オルタナティヴ CDベスト100(ミュージック・マガジン増刊) 美本 大鷹俊一 ミュージックマガジン 平成9 800
134845 パンク・ロック・スプリット CDベスト100(ミュージック・マガジン増刊) 美本 大鷹俊一 ミュージックマガジン 平成9 800
164013 TASTE OF JAZZ(SHUFUNOTOMO CD BOOKS 2)※CD付き カバー帯付き・小口日焼け有り・CDの状態に問題御座いません。 マーサー三宅 主婦の友社 平成1 800
164014 JAZZ GIANTS(SHUFUNOTOMO CD BOOKS 5)※CD付き カバー帯付き・小口日焼け有り・CDの状態に問題御座いません。 岩浪洋三 主婦の友社 平成1 1000
99214 初心者のためのブルース・ハープハンドブック  松田幸一 シンコー・ミュージック 平成4 500
94447 エレクトリック・ベース(ビギナーズ・ハンドブック) 山口毅編 リットーミュージック 平成6 600
131579 ウクレレ-目で見て確認 初版・帯 いちむらまさき リットーミュージック 平成11 550
159208 新ドレミファ交遊録―ミュージカルこそわが人生 初版 いずみたく サイマル出版会 平成4 1000
162441 読むJ‐POP―1945‐1999私的全史 あの時を忘れない 初版・カバー付き・美本です。 田家秀樹 徳間書店 平成11 1000
145856 30年を迎えて NIPPON CROWN A4判・非買品・函背折れ跡有り 日本クラウン株式会社社史編集委員会 日本クラウン株式会社 平成5 4000
111199 SOUL ON NO.109.118.122.126.137(5冊)1982〜1984 B5版・貴重な資料 日本リズム&ブルース F・C 昭和57〜59 4000
118808 Jazz THE ROUGH GUIDE B5版・洋書・定価5000円・背上部少痛 Penguin Books 1998 3000
111201 ザ・ブルース NO.31.38.45(3冊)1978〜1981 B5版・38号少ライン・印有り 高地明・編 昭和53〜56 2000
157224 ブルース&ソウル・レコーズ NO.23 特集・ニューオーリンズ/バディ・ガイ 付録CD付きベスト・オブ・ゴスペル・クワイア ブラック・ミュージック・リヴュー 1998 1000
157778 エピソードでつづる伝説のジャズ・ジャイアンツ(MOOK21) 共同通信社 1995 1000
136255 季刊・オーディオ アクセサリー 117 ※特別付録・サンプラーCD「サウンドツアーVol.2」付き 特集・スリムで置きやすいフロアスタンドスピーカーの実力と使いこなしを探る 音元出版 平成17 700
86092 JAZZ輸入盤ガイド '98(ビラック・ミュージック・リヴュー1月号増刊) ベスト・ジャズCD/アナログ/中古/サン・ラ ブルース・インターアクションズ 平成10 1000
165758 スイングジャーナル (通巻25/28/31〜45/93〜96号・計21冊)1括 (25号赤ライン/31号1Pライン/36号少ライン有り) 貴重品 スイングジャーナル社 昭和25〜32 40000
86045 スイングジャーナル 通巻125号・1958/10・第12巻10号 フランス人とモダン・ジャズ-植草甚一/おしどりジャズメン-牧芳雄・ほか 背少痛 スイングジャーナル社 昭和33 2000
144837 ジャズ・ジャイアンツ大事典-永久保存版(スウィングジャーナル・臨時増刊 1997/6) B5判 スイングジャーナル社 1997 1000
135794 スイングジャーナル 1971/1 第25巻1号 ジャズ1971・私の期待ー全批評家アンケート/SJジャズ・ガラクタ市 付録・マイルス・デヴィス特大カレンダー スイングジャーナル社 昭和46 1000
100446 ジャズ・レコード百科’79(スイングジャーナル臨時増刊) 表紙.裏表紙.背紙共に少オレあと有り スイングジャーナル社 昭和54 2000
100451 ジャズ百科事典(スイングジャーナル臨時増刊)1978年5月 裏表紙オレあと有り スイングジャーナル社 昭和53 2000
135768 ジャズ・レコード歴史事典(スイングジャーナル臨時増刊)19820年5月 美本 スイングジャーナル社 昭和55 2000
135764 ジャズ百科事典(スイングジャーナル臨時増刊)1978年5月 美本 スイングジャーナル社 昭和53 2000
157747 ジャズ・ジャイアンツ大事典(スイングジャーナル臨時増刊)1997年6月 スイングジャーナル社 1997 1000
86051 モダン・ジャズ読本’71(スイングジャーナル臨時増刊) スイングジャーナル社 昭和45 2000
86052 モダン・ジャズ読本’72(スイングジャーナル臨時増刊) スイングジャーナル社 昭和46 2000
100453 モダン・ジャズ読本’75(スイングジャーナル臨時増刊・第28巻14号) 表紙少オレ有り スイングジャーナル社 昭和49 2000
63628 モダン・ジャズ読本’76(スイングジャーナル臨時増刊・第29巻14号) 背オレあと有り スイングジャーナル社 昭和50 2000
63629 モダン・ジャズ読本’77(スイングジャーナル臨時増刊・第30巻14号) 背オレあと有り スイングジャーナル社 昭和51 2000
100454 モダン・ジャズ読本’78(スイングジャーナル臨時増刊・第31巻14号) スイングジャーナル社 昭和52 2000
63630 モダン・ジャズ読本’79(スイングジャーナル臨時増刊・第32巻15号) 背少色あせ スイングジャーナル社 昭和53 2000
135769 モダン・ジャズ読本’80(スイングジャーナル臨時増刊・第33巻14号) スイングジャーナル社 昭和54 2000
100455 モダン・ジャズ読本’80(スイングジャーナル臨時増刊・第33巻14号) 表紙キレ有り・裏表紙オレ有り スイングジャーナル社 昭和54 2000
100456 モダン・ジャズ読本’81(スイングジャーナル臨時増刊・第34巻14号) 裏表紙少シミ有り スイングジャーナル社 昭和55 2000
63632 モダン・ジャズ読本’82(スイングジャーナル臨時増刊・第35巻14号) スイングジャーナル社 昭和56 1500
63633 モダン・ジャズ読本’83(スイングジャーナル臨時増刊・第36巻15号) スイングジャーナル社 昭和57 1500
157323 世界ジャズ人名辞典(スイングジャーナル臨時増刊)1981年5月 少ヤケ スイングジャーナル社 1981 2000
157324 新説 ジャズ名盤・ウラ版(スイングジャーナル臨時増刊)1989年5月 スイングジャーナル社 1989 1500
157327 モダン・ジャズ=歴史と決定盤 (スイングジャーナル臨時増刊)1995年4月 スイングジャーナル社 1995 1000
144346 ジャズを100倍楽しむ法(別冊 スイングジャーナル) ビギナーのための役立ちジャズ・ガイド スイングジャーナル社 平成9 1000
144345 モダン・ジャズ歴史図鑑(別冊 スイングジャーナル) Modern Jazz Years 50/初版・28×21p スイングジャーナル社 平成10 1000
157748 はじめてのジャズCD300選(別冊 スイングジャーナル) スイングジャーナル社 1996 1200
157749 ジャズ・ジャイアンツ永遠の名盤500(別冊 スイングジャーナル)売却済 スイングジャーナル社 平成9 売却済
157750 ジャズ・ジャイアンツCD新定盤(別冊 スイングジャーナル) スイングジャーナル社 平成5 1000
157751 ジャズ面白ゼミナール(別冊 スイングジャーナル) スイングジャーナル社 平成1 1000
157753 名曲名盤で学ぶジャズものしり講座(別冊 スイングジャーナル) スイングジャーナル社 平成1 1000
164025 ジャズCD新定番(別冊 スイングジャーナル) 僅かに薄い日焼け有り スイングジャーナル社 平成2 1200
157754 ジャズを楽しむ本(別冊 スイングジャーナル) ジャズへのファースト・ステップはこの本から スイングジャーナル社 平成7 1000
157779 JAZZなんでも特選BEST10(別冊 スイングジャーナル) スイングジャーナル社 平成8 1000
157780 ジャズ・スタイルブック(別冊 スイングジャーナル) スイングジャーナル社 平成8 1000
157782 お買い得!ジャズ名盤ガイド(別冊 スイングジャーナル)売却済 徳用盤・廉価盤・輸入盤 スイングジャーナル社 平成7 売却済
133471 レコード・コレクターズ 1988/6号(56)-2007/3号(322)迄224冊揃(内2冊欠)一括売り (2冊欠号は91/12号、94/1号)※増刊は含みません・ほぼ揃品は極めて貴重です/※送料込み価格です! 保存状態良好です。 ミュージックマガジン 1988-2007 100000
84742 レコード・コレクターズ(117)1993 Vol.12,No.4 特集・ロクシー・ミュージック ミュージックマガジン 1993 500
54227 レコード・コレクターズ(200) 特集・ブライアン・ウィルソン/ベスト・リイシューCD他 ミュージックマガジン 1999 500
114563 レコード・コレクターズ増刊 ローリング・ストーンズ ミュージックマガジン 1990 1000
133472 レコード・コレクターズ増刊 鈴木慶一&キタキマユのグレイトフル・カフェ 美本 ミュージックマガジン 2001 1000
160424 レコード・コレクターズ増刊 英国ロックの深い森 1955-1975 和久井光司 ミュージックマガジン 2001 5000
164012 ジャズ批評 43号 特集・チャーリー・パーカー 今よみがえるジャズの救世主“バード”/経年の日焼け有り ジャズ批評社 1982 2500
63573 ジャズ批評 55号 特集・ジャズはお祭りだ ジャズにまつわる祝祭空間・・・ ジャズ批評社 1986 800
63576 ジャズ批評 58号 特集・マンハッタン・ジャズ・カタログ ジャズ批評社 1987 1500
63581 ジャズ批評 63号 特集・ハービー・ハンコック 漫画・ラズウェル細木のときめきJAZZ TIME ジャズ批評社 1988 1000
141025 ジャズ批評 64号 特集・ヴォーカル読本 全面刷新 ヴォーカル・アルバム100/タイプ別 カラー・ジャケット展/ピュア・アメリカン・スタンダード・ソング120 ヴォーカルVIP・他 ジャズ批評社 1989 1500
147898 ジャズ批評 68号 特集・ジャズ・ピアノ volume1 総力企画・巨匠から知られざる名手まで総結集 ジャズ批評社 1990 1500
121473 ジャズ批評 73号 特集・トランペット、トロンボーン&各種プラス楽器1 Vol.1:A to L約180人の代表的アルバム紹介・他 ジャズ批評社 1991 1500
139747 ジャズ批評 73.74号 特集・トランペット・トロンボーン&各種ブラス楽器 Vol.1.2(2冊)売却済 ジャズ批評社 1991/1992 売却済
121474 ジャズ批評 74号 特集・トランペット、トロンボーン&各種プラス楽器2 Vol.2:A to L約180人の代表的アルバム紹介・他 ジャズ批評社 1992 1500
164005 ジャズ批評 77号 特集・女性シンガー大百科 Vol.1 ジャズ、ポップス、ミュージカル、映画、etc./経年の日焼け有り ジャズ批評社 1993 2500
86077 ジャズ批評 76号 特集・アルトサックス、フルート、クラリネット他Vol.2 ジャズ批評社 1992 1500
86080 ジャズ批評 86号 特集・パット・メセニー大全集 ジャズ批評社 1996 800
133452 ジャズ批評 126号 特集・日本列島ジャズ・フェスティバル ジャズ批評社 2005 1000
161016 ジャズ批評別冊 昭和58 ジャズボーカル 表紙裏テープ跡 ジャズ批評社 昭和58 1000
141066 ジャズ批評別冊 昭和59/3 全ブルーノート・ブック 史上最大のジャズ・レーバルのすべて ジャズ批評社 1984 2000
157246 ジャズ批評別冊 1987.2(ジャズ批評創刊20年)完全ブルーノート・ブック  ジャズ批評社 1987 2000
157247 季刊ジャズ批評別冊 1991.2 ビル・エヴァンス ジャズ批評60号(1988年2月発行)増補 改訂 新版 ジャズ批評社 1991 1500
157250 季刊ジャズ批評別冊 1996.3 プレスティッジ・ブック(愛蔵版) モダンジャズの金字塔 ジャズ批評社 1996 2000
141069 ジャズ批評別冊 1989.4 ラズウェル細木のときめきJAZZタイム ジャズ批評社 1989 3000
129509 季刊ジャズ批評別冊 1995.4 コテコテ・デラックス ジャズ批評社 1995 2000
129510 季刊ジャズ批評別冊 1996.3 プレスティッジ・ブック(愛蔵版) モダンジャズの金字塔 ジャズ批評社 1996 2000
86083 ジャズ NO.17 特集1・リターン・トゥ・フォーエヴァーへの独占インタビュー 特集2・アンソニー・ブラクストン/特集3・ドラッグ・カルチュアの入管法 背少痛/小口印有り ジャズ・ピープル社 1973 1500
91970 ジャズライフ 2002/10 特集・ジョシュア・レッドマン/ハンス&キャンディ・バルファー マイケル・ブレッカー/日野皓正 ジャズライフ 平成14 400
91972 ジャズライフ 2002/12 特集・ブランフォード・マーサリス/ウェザー・リポート デニス・チェンバース/デイヴィッド・サンボーン ジャズライフ 平成14 400
91973 ジャズライフ 2003/1 特集・クルセイダーズ/リー・トリオ/ラリー・カールトン ポートレイト・オブ・ビル・エルヴァンス ジャズライフ 平成15 400
111367 jazz 1976/6 特集1・コルト・レーン以降を支えるしたたかなリード群像 特集2・ウェイン・ショーター/移りゆく時の流れの中でその自立性は・・・ アン・エンタープライズ 昭和51 800
111370 jazz 1976/7 特集・200年のアメリカ 70年の特異なジャズのいきざま アン・エンタープライズ 昭和51 800
157785 jazz 1976/12特集1・チャーリー・パーカー(ディスコ付き) 特集2・’76年ジャズ・シーンをふりかえって 少ヤケ・ライン有り アン・エンタープライズ 昭和51 800
143252 カイエ 1979/12 特集・山下洋輔 ジャズは80年代を告知するか 冬樹社 1979 1000
143253 ユリイカ 1976/1 特集・ジャズは燃えつきたか 背少日焼け有り 冬樹社 昭和51 1000
143254 ユリイカ 1977/8 特集・ジャズの彼方へ 背少日焼け有り 冬樹社 昭和52 800
143255 ユリイカ 1984/1 特集・ジャズ 変貌するポップス 冬樹社 昭和59 1000
143256 ユリイカ 1986/8 特集・マイケル・デイヴィス ジャズの半世紀 冬樹社 昭和61 1000
122336 ドリームジャス゛(楽譜付き) 不明のサイン入り/貴重本 アメリカンミュージック 昭和30年代初期 2000
122339 ポピュラージャズ(楽譜付き) カバー等少痛み/貴重本 音楽出版東光社 昭和30年代初期 2000
122340 新興ヒット・ジャズ・ブック4(楽譜付き) 貴重本 新興楽譜出版社 昭和33 2000
122341 ジャズソングアルバム(楽譜付き) カバー等少痛み/貴重本 不明 昭和30年代初期 2000
122343 新しいジャズの招待(楽譜付き) 貴重本 フェイマス音楽社 昭和30年代初期 2000
122344 ヒットソング オン パレード(楽譜付き)ー戦後10年のヒットソング 不明のサイン入り/貴重本 中京音楽出版社 昭和30年代初期 2000
122345 ジャズの祭典(楽譜付き)ー最新ヒット曲網羅 不明のサイン入り/貴重本 中京音楽出版社 昭和30年代初期 2000
168421 ソウル・オブ・ブラックムービー2003 ~スーパー・グレイテスト・ヒッツ ’70sブラックスプロイテーション、オリジナル・サウンド・トラック&ポスター・アートワークス 初版・カバー・美品 ゲットー・ボーイズ編 白夜書房 平成14 3000

音楽雑誌ホームへご注文お問合せ