| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 101234 |
ジャズの事典 |
初 |
arc出版・企画 |
冬樹社 |
昭和58 |
1500 |
| 128965 |
200ジャズ語事典 |
初版・帯・本体日焼け有り |
200ジャズ語事典編纂委員会・編 |
立風書房 |
平成2 |
800 |
| 89532 |
ジャズ入門 |
初・帯 |
エドワード・リー/小木曽俊夫訳 |
音楽之友社 |
昭和61 |
1500 |
| 42005 |
ジャズ入門 |
|
エドワード・リー/小木曽俊夫訳 |
音楽之友社 |
平成7 |
1200 |
| 87338 |
モダンジャズの伝統 |
|
M.ウイリアムズ/韮塚敏夫訳 |
荒地出版社 |
昭和52 |
1500 |
| 87344 |
モダン・ジャズ群像 |
|
悠政彦 |
音楽之友社 |
昭和54 |
1500 |
| 89511 |
モダン・ジャズ入門 |
初・記名 |
岩浪洋三 |
荒地出版社 |
昭和53 |
1500 |
| 87324 |
モダン・ジャズの世界 |
帯 |
岩浪洋三 |
荒地出版社 |
昭和50 |
1500 |
| 89533 |
モダン・ジャズの世界 |
|
岩浪洋三 |
荒地出版社 |
昭和47 |
1000 |
| 109890 |
モダン・ジャズ鑑賞 |
帯 |
相倉久人 |
荒地出版社 |
昭和49 |
1000 |
| 87356 |
ジャズ |
小口ヤケ少シミ |
ヒューズ/木島始訳 |
飯塚書店 |
昭和35 |
1000 |
| 101173 |
ジャズJAZZ |
(新日本新書226) |
本多俊夫 |
新日本出版社 |
昭和61 |
800 |
| 101233 |
JAZZ ジャズを放つ |
(キーワード事典)初・小口少ヤケ |
キーワード事典編集部編 |
洋泉社 |
平成2 |
1000 |
| 89375 |
ジャズの世界 |
初 |
アンドレ・フランシス/前野律訳 |
東京創元社 |
昭和56 |
1000 |
| 89512 |
ジャズの本 |
帯 |
ラングストン・ヒューズ/木島始訳 |
晶文社 |
昭和51 |
800 |
| 96143 |
ジャズの本 |
帯 |
ラングストン・ヒューズ/木島始訳 |
晶文社 |
昭和45 |
800 |
| 100584 |
ジャズの本 |
|
ラングストン・ヒューズ/木島始訳 |
晶文社 |
昭和58 |
800 |
| 87378 |
100人のジャズメン |
小口少シミ有り |
荒地出版社編 |
荒地出版社 |
昭和49 |
1500 |
| 109891 |
100人のジャズメン |
奥付きに薄い印有り |
荒地出版社編 |
荒地出版社 |
昭和49 |
1500 |
| 89534 |
100人のジャズメン(増補改訂版) |
(モダン・ジャズ・プレイヤー事典)帯 |
荒地出版社編 |
荒地出版社 |
昭和49 |
1500 |
| 89509 |
新・100人のジャズメン |
初 |
荒地出版社編 |
荒地出版社 |
昭和53 |
1000 |
| 38666 |
ジャニス・ジョプリン/禁断のパール |
|
エリス・アンバーン/上原英見訳 |
大栄教育システム出版部 |
平成5 |
1500 |
| 41793 |
ジャニス ブルースに死す |
初・帯・シート・レコード欠・裏表紙と遊び紙糊あと |
デイヴィッド・ドルトン/田川律・板倉まり訳 |
晶文社 |
昭和48 |
1000 |
| 114286 |
ジャニス ブルースに死す |
(ジャニス・ジョプリン伝説) |
ディヴィッド・ドルトン/田川律・他訳 |
晶文社 |
平成3 |
1000 |
| 134757 |
リズム&ブルースの死 |
帯 |
リロイ・ジョーンズ/上林澄雄訳 |
早川書房 |
1990 |
1500 |
| 87314 |
チャーリー・パーカーの伝説 |
カバー少ヤケ |
ロバート・ジョージ・ライズナー/片岡義男訳 |
晶文社 |
昭和47 |
1500 |
| 89501 |
バードへ生きている チャーリー・パーカーの栄光と苦難 |
(新装版)帯 |
ロス・ラッセル/池央耿訳 |
草思社 |
平成11 |
2000 |
| 89376 |
奇妙な果実 ビリー・ホリデイ自伝 |
帯 |
ビリー・ホリデイ/油井正一・大橋巨泉 |
晶文社 |
昭和46 |
1200 |
| 91525 |
ジャズ・カントリー(増補版) |
初 |
ナット・ヘントフ/木島始訳 |
晶文社 |
昭和44 |
1200 |
| 89372 |
ジャズ・ストリート(今日の文学6) |
初・帯・本体ヤケ |
W・M・ケリー/黄寅秀訳 |
晶文社 |
昭和44 |
1500 |
| 89538 |
ジャズ・ストリート |
帯・本体ヤケ |
W・M・ケリー/黄寅秀訳 |
晶文社 |
昭和46 |
1000 |
| 87367 |
ミンガス 自伝・敗け犬のしたで |
|
チャールズ・ミンガス/稲葉紀雄訳 |
晶文社 |
昭和51 |
1800 |
| 89542 |
ボストン・ボーイ ナット・ヘントフ自伝 |
初 |
ナット・ヘンフトン/木島始ほか訳 |
晶文社 |
平成1 |
1500 |
| 87307 |
3ドル20セントのブルース アメリカ・ジャズの旅 |
(コロンブックス)小口少ヤケシミ |
金子郁夫・小林進 |
三修社 |
昭和52 |
1000 |
| 87345 |
ぼくのジャズ・アメリカ |
初 |
悠政彦 |
音楽之友社 |
昭和54 |
1000 |
| 135788 |
ぼくのジャズ・アメリカ |
初版・帯 |
悠政彦 |
音楽之友社 |
昭和54 |
1000 |
| 87376 |
ジャズの前衛を求めて |
初 |
岩浪洋三 |
荒地出版社 |
昭和45 |
1500 |
| 135793 |
ブラック・ミュージックとしてのジャズ |
(ニューミュージック・マガジン・増刊 第10巻14号・通巻124号)初版・少ヤケ |
中村とうよう |
ニューミュージック・マガジン社 |
昭和53 |
1500 |
| 135796 |
ポピュラー・レコード総カタログ '79 ジャズ・ヴォーカル篇(全曲目完全収録) |
(週刊FM・ステレオ別冊)少ヤケ |
|
音楽之友社 |
昭和54 |
1000 |
| 87311 |
現代ジャズの奔流 |
初・帯・背少色あせ |
バリー・マクレー/相倉久人 |
音楽之友社 |
昭和48 |
1500 |
| 114551 |
現代ジャズの奔流 |
カバー背上部少痛 |
バリー・マクレー/相倉久人訳 |
音楽之友社 |
昭和50 |
1000 |
| 115118 |
The Illustrated Encyclopedia of JAZZ |
カバー上部痛 |
|
SALAMANDR |
1978 |
5000 |
| 115119 |
The World of Jazz |
(洋書)カバー背上部少痛 |
Rodney Dale |
|
1980 |
4000 |
| 87347 |
ジャズのスタイルブック スタイリストたちの名演に迫る |
|
マーク・C・グリィドリイ/本多俊夫訳 |
スイングジャーナル社 |
昭和63 |
1000 |
| 103994 |
ジャズの前衛と黒人たち |
本体少ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和46 |
1500 |
| 91526 |
衝突と即興 あるジャズ・ファンの手帖 |
初 |
植草甚一 |
スイング・ジャーナル社 |
昭和46 |
2500 |
| 91513 |
ワンダー植草・甚一ランド |
初版・小口少ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和46 |
4000 |
| 91601 |
モダン・ジャズの発展 バップから前衛へ |
|
植草甚一 |
スイング・ジャーナル社 |
昭和43 |
1500 |
| 122652 |
サスペンス映画の研究 |
(植草甚一スクラップ・ブック5)初版・帯・月報付・本体ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和52 |
1500 |
| 122654 |
モダン・ジャズのたのしみ |
(植草甚一スクラップ・ブック12)帯・月報付・本体ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和53 |
1500 |
| 64769 |
モダン・ジャズのたのしみ |
(植草甚一スクラップ・ブック12)初・ 帯・少ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和51 |
1500 |
| 114552 |
バードとかれの仲間たち |
(植草甚一スクラップ・ブック13)初・少ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和51 |
1500 |
| 87342 |
ぼくたちはミシガンが必要なんだ |
(植草甚一スクラップ・ブック14)初・月報付・小口シミ有り |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和51 |
1000 |
| 87341 |
ぼくたちはミシガンが必要なんだ |
(植草甚一スクラップ・ブック14)帯・月報付 |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和57 |
1500 |
| 111647 |
ハーレムの黒人たち |
(植草甚一スクラップ・ブック20)初版・帯・月報付 |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和53 |
1500 |
| 122655 |
コーヒー一杯のジャズ |
(植草甚一スクラップ・ブック23)帯・月報付・本体ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和53 |
1500 |
| 114553 |
ジャズの十月革命 |
(植草甚一スクラップ・ブック25)初・帯・少ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和52 |
1500 |
| 114554 |
ジャズは海をわたる |
(植草甚一スクラップ・ブック26)初・帯・少ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和53 |
1500 |
| 135797 |
植草甚一追悼号「さよならJ・J氏」(宝島 1980/2
No.74) |
小口経年のヤケ有り |
|
JICC・出版局 |
昭和55 |
1800 |
| 114555 |
ぼくのジャズ感情旅行 |
(ニューオーリンズからヨーロッパまで)初 |
杉田誠一 |
荒地出版社 |
昭和52 |
1500 |
| 42016 |
ジャズより他に神はなし |
(平岡正明の喧嘩旅)新装初・帯 |
平岡正明 |
三一書房 |
平成3 |
1500 |
| 87322 |
ジャズ的 |
(これが黒人ジャズだ!) |
平岡正明 |
毎日新聞社 |
平成9 |
1500 |
| 87368 |
ジャズ・フィーリング |
初 |
平岡正明 |
アディン書房 |
昭和49 |
1200 |
| 89504 |
ジャズは燃えつきたか |
|
清水俊彦 |
青土社 |
昭和52 |
1000 |
| 87321 |
ジャズは燃えつきたか |
初・帯 |
清水俊彦 |
青土社 |
昭和52 |
1200 |
| 96187 |
現代ジャズの視点 失われたリズムを求めて |
帯 |
相倉久人 |
音楽之友社 |
昭和51 |
1000 |
| 92139 |
辛口JAZZ ノート |
初・小口少ヤケ |
寺島靖国 |
日本文芸社 |
平成6 |
650 |
| 135398 |
辛口JAZZ ノート |
少ヤケ |
寺島靖国 |
日本文芸社 |
平成1 |
600 |
| 75175 |
辛口JAZZ ノート |
初・小口少ヤケ |
寺島靖国 |
日本文芸社 |
平成3 |
1500 |
| 92150 |
痛快!JAZZある記 |
初 |
寺島靖国 |
アドリブ |
平成4 |
1000 |
| 131544 |
渋さ知らズ |
初版・帯 |
陣野俊史 |
河出書房新社 |
平成17 |
1800 |
| 111357 |
LUV時さえ忘れて 日付のない日記 |
A4版 |
文・写真/吉田ルイ子 |
冬樹社 |
昭和58 |
2000 |
| 111359 |
ジミー・クリフ ハーダー・ゼイ・カム |
A4版 |
|
テレキャスジャパン |
1972頃 |
1000 |
| 91109 |
愉楽のジャズ・スポット26選(アミューズNo.11) |
|
|
毎日新聞社 |
平成11 |
1000 |
| 143112 |
山下洋輔のジャズの掟(NHK趣味悠々) |
A4判 |
山下洋輔 |
日本放送出版協会 |
1998 |
1500 |
| 121364 |
ドバラダ門 |
帯 |
山下洋輔 |
新潮社 |
平成2 |
1000 |
| 114558 |
ピアノ弾きよじれ旅 |
(ピットイン一夜明ければモントルー)記名有り |
山下洋輔 |
徳間書店 |
昭和53 |
1000 |
| 96142 |
ピアノ弾きよじれ旅 |
(ピットイン一夜明ければモントルー)帯・少ヤケ |
山下洋輔 |
徳間書店 |
昭和52 |
1000 |
| 115019 |
ピアノ弾きよじれ旅 |
(ピットイン一夜明ければモントルー) |
山下洋輔 |
徳間書店 |
昭和52 |
1000 |
| 87375 |
ピアニストを笑え! |
小口少シミ有り |
山下洋輔 |
晶文社 |
昭和51 |
800 |
| 115120 |
ピアニストにご用心! |
初・帯 |
山下洋輔 |
晶文社 |
昭和54 |
1800 |
| 143258 |
深夜酒場でフリーセッション |
初版・帯背色あせ有り・小口1箇所点シミ有り |
奥成達 |
晶文社 |
昭和59 |
2500 |
| 143257 |
サックス吹き男爵の冒険 |
初版・薄い日焼け有り |
中村誠一 |
晶文社 |
昭和57 |
1000 |
| 87335 |
名演!Jazz Piano |
初・帯 |
「セレクト・ジャズ・ワークショップ」制作グループ+日本たばこ産業(株)企画室・編 |
講談社 |
昭和63 |
1500 |
| 114287 |
もうひとつのラプソディ<ガーシュインの光と影> |
初 |
ジョーン・ペイザー/小藤隆志訳 |
青土社 |
平成6 |
1800 |
| 87305 |
カーネギーへの道 猪俣猛のMy Way |
署名入り・初 |
猪俣猛 |
南雲堂 |
平成8 |
3000 |
| 87310 |
都市音楽ノート |
(ジャズとロックの彼方へ)初・函・帯 |
浜野サトル |
而立書房 |
昭和47 |
900 |
| 144094 |
ジャズ・アドリブ入門 |
|
ジェリー・コカー/笹森建英・訳 |
音楽之友社 |
昭和54 |
1000 |
| 89541 |
ジャズを生きる ビバップの四人 |
初・帯 |
A・B・スペルマン/中上哲夫訳 |
晶文社 |
昭和47 |
1500 |
| 87312 |
ジャズ・カントリー(新装改訂版) |
|
ナット・ヘントフ/木島始訳 |
晶文社 |
昭和60 |
800 |
| 145314 |
名演!Modern Jazz―BEST SELECTION by REQUEST |
小口少日焼け有り・裏遊び紙部印消し跡有り |
FM東京セレクト・ジャズ・ワークショップ制作グループ・日本たばこ産業アド企画室・編 |
講談社 |
昭和62 |
600 |
| 145313 |
名演!Jazz Standards |
初版・小口少日焼け有り |
FM東京セレクト・ジャズ・ワークショップ制作グループ・日本たばこ産業アド企画室・編 |
講談社 |
平成10 |
600 |
| 135790 |
テメエットリのジャズ |
初版・帯 |
福田一郎 |
白川書院 |
昭和52 |
1000 |
| 101226 |
ジャズ・オブ・パラダイス |
本体少ヤケ・カバー背少痛 |
後藤雅洋 |
JICC出版局 |
平成3 |
600 |
| 87333 |
ジャズ・オブ・パラダイス |
初・本体少ヤケシミ |
後藤雅洋 |
JICC出版局 |
平成1 |
1000 |
| 87340 |
ぼくのジャズ・ヒット・エンド・ラン |
初・帯 |
武市好古 |
音楽之友社 |
昭和61 |
1500 |
| 111689 |
New Yorkに行きたい!-最新ジャズ体験 |
初版 |
写真・文/阿部克自 |
シンコー・ミュージック |
昭和59 |
1500 |
| 101230 |
モダン・ジャズの名盤 どの名盤を収集したらよいか |
(NEW LIFE BOOKS 821)初 |
岩浪洋三 |
東京白川書院 |
昭和55 |
1500 |
| 111193 |
ART ENSEMBLE OF CHICAGO-ANCIENT TO THE FUTURE アート・アンサンブル・オブ・シカゴ |
(ECM VOICE 別冊) |
|
GAS |
昭和59 |
1500 |
| 111194 |
LATINA ラティーナ 1983年8月〜1985年7月・NO.354〜377・21冊('83/9.'84/2.3の3冊欠) |
(ラテン世界の音楽情報誌) |
|
中南米音楽 |
昭和58〜60 |
8000 |
| 90902 |
陽だまりの挽歌 |
初 |
河野典生 |
角川書店 |
昭和49 |
1000 |
| 114454 |
ミック・ジャガー |
|
アンソニー・スカデュト/小林宏明訳 |
晶文社 |
平成1 |
1000 |
| 114455 |
ミック・ジャガー |
初・小口シミ多し |
アンソニー・スカデュト/小林宏明訳 |
晶文社 |
昭和50 |
1000 |
| 114458 |
ハート・オブ・ストーンズ |
初 |
鳥井賀句 |
JICC出版局 |
平成5 |
1500 |
| 114459 |
The Rolling Stones |
(Uncle Joe's Record Guide)洋書 |
Joe Benson |
J Benson Umltd |
1986 |
1000 |
| 114461 |
ボラン・ブギー |
初版 |
青柳茂樹 |
シンコー・ミュージック |
昭和61 |
1200 |
| 114460 |
ボラン・ブギー[電気!武者伝説] |
(マーク・ボランレジェンド) |
青柳茂樹編 |
シンコーミュージック |
昭和63 |
1000 |
| 37791 |
未公開写真集 ビートルズの2700日 1963-1970 |
(あなたの知らないビートルズ秘蔵写真)初・函・帯少痛 |
アンディ・ディヴィス/石田享・石川順子訳 |
小学館 |
平成12 |
4000 |
| 131302 |
ビートルズ・ダイアリー |
初版・帯 |
バリー・マイルズ/松尾康治・訳 |
シンコーミュージック |
平成12 |
2000 |
| 70951 |
With The Beatles ビートルズその青春の日々 |
(未公開写真集) |
|
シンコーミュージック |
昭和58 |
2000 |
| 70952 |
The Beatles |
(洋書です)A3版 |
|
|
|
2000 |
| 131308 |
ビートルズ(増補版) |
帯 |
ハンター・デヴィス/小笠原豊樹・中田耕治・訳 |
草思社 |
平成8 |
1700 |
| 61829 |
ビートルズ |
背少ヤケ・日付印有り |
ハンター・デヴィス著/小笠原豊樹・中田耕治訳 |
草思社 |
昭和51 |
1000 |
| 114288 |
ビートルズ |
帯背微少ヤケ |
ハンター・デヴィス著/小笠原豊樹・中田耕治訳 |
草思社 |
昭和53 |
1300 |
| 146051 |
ビートルズ・カタログ(新装版) ジョン・ポール・ジョージ・リンゴ |
(ジョン・レノン・ポスター付き・B2判)帯・A4判 |
又平享 |
講談社 |
昭和56 |
3000 |
| 114289 |
ビートルズの軌跡 |
|
ミュージック・ライフ編 |
新興楽譜出版社 |
昭和48 |
1500 |
| 131311 |
ビートルズ革命―ジョン・レノンの告白 |
初版・小口ヤケ |
ジョン・レノン/ヨーコ・オノ/ヤーン・ウェナー |
草思社 |
昭和47 |
1000 |
| 24048 |
ザ・ビートルズ フォーエヴァー 全2冊 |
初 |
ニコラス・シャフル著/安田由紀子訳 |
角川書店 |
昭和62 |
4000 |
| 114290 |
ビートルズ・エピソード550 |
|
香月利一 |
立風書房 |
平成1 |
1000 |
| 146050 |
もっとビートルズ! この一冊でビートルズがわかる |
(ON BOOKS)初版 |
香月利一 |
音楽之友社 |
平成4 |
800 |
| 114291 |
ビートルズ ラブ・ユー・メイク (上下)2冊 |
初・帯 |
P・ブラウン/S・ゲインズ/小林宏明訳 |
早川書房 |
昭和59 |
3000 |
| 41814 |
特集・ビートルズ 甦える神話 |
(ユリイカ・第8巻10号) |
|
青土社 |
昭和51 |
1500 |
| 41813 |
特集・ビートルズ |
(ユリイカ・第5巻1号)小口シミ・背少痛・少ヤケ |
|
青土社 |
昭和48 |
1000 |
| 131323 |
特集・ビートルズと僕らの時代・他(プレジデント
1999/7.8月合併号) |
|
|
プレジデント社 |
平成11 |
1000 |
| 115122 |
THE BEATLES an illustrated record |
裏表紙少オレ有り |
ロイ・カー/トニー・タイラー/吉村透訳 |
インターナショナルタイムズ |
昭和51 |
2800 |
| 114294 |
BEATLESの事典ー四人のすべてがわかる本 |
初・小口少シミ有り |
石坂敬一 |
ごま書房 |
昭和52 |
1000 |
| 91524 |
ビートルズ詩集 |
|
岩谷宏訳 |
シンコーミュージック |
昭和56 |
1500 |
| 44316 |
Our BEATLES |
(写真集・P36) |
|
洋販出版 |
昭和52 |
2000 |
| 114296 |
レノン&マッカートニー 明日への転調 |
初 |
マルコム・ドーニー/パンプキン・エディタース訳 |
シンコー・ミュージック |
昭和58 |
1200 |
| 114297 |
誰がジョン・レノンを殺したか? |
|
フェントン・ブレスラー/島田三蔵訳 |
音楽之友社 |
平成2 |
700 |
| 114298 |
ジョン・レノンとその時代 |
初 |
ジョン・ウィナー/原田洋一訳 |
PMC出版 |
昭和63 |
2000 |
| 41822 |
素顔のジョン・レノン |
|
シンシア・レノン/江口大行他訳 |
新興楽譜出版社 |
昭和56 |
1500 |
| 131309 |
素顔のジョン・レノン |
小口ヤケ |
シンシア・レノン/江口大行他訳 |
新興楽譜出版社 |
昭和56 |
1500 |
| 114299 |
ジョン・レノン IN MY LIFE |
初・帯 |
ケヴィン・ホウレット&マーク・ルイソン |
日本放送出版会 |
平成3 |
1500 |
| 115123 |
ジョン・レノン伝説 上・下2冊 |
初版 |
アルバート・ゴールドマン著/仙名紀訳 |
朝日新聞社 |
1992 |
5000 |
| 131310 |
ジョンレノン 最後の日々 |
帯少キレ有り |
フレデリック・ラインハルト・シーマン/山本安見・訳 |
シンコーミュージック |
平成9 |
1500 |
| 64847 |
Dear Mr.Fantasy(洋書) |
Diary of a Decade Our Time and Rock nad
Roll |
Ethan A.Russell |
Houghton Mifflin Company |
1985 |
3500 |
| 41994 |
ポール・マッカートニー |
初 |
クリス・サルウィッチ/向七海訳 |
音楽之友社 |
昭和62 |
2500 |
| 52822 |
瑪丹娜写真集 (マドンナ) |
(洋書) |
|
|
|
2500 |
| 50693 |
MADONNA−マドンナ写真入り伝記 |
(洋書) |
|
Omnibus Press |
1990 |
2500 |
| 114300 |
ガンズ・アンド・ローゼズ |
初 |
エディ・マクスクェア/沼崎敦子訳 |
CBS・ソニー |
平成1 |
800 |
| 33576 |
ソウルフル・サーカス |
初 |
中田耕治 |
昭文社出版 |
昭和48 |
2000 |
| 136063 |
歌わずにはいられない ピート・シーガー物語 |
初版 |
D.K.ダナウェイ/矢沢寛・訳 |
社会思想社 |
昭和59 |
2500 |
| 114463 |
エリック・クラプトン/レコーディング・セッション |
初・帯少痛 |
マーク・ロバーティー/丸山京子訳 |
シンコー・ミュージック |
平成5 |
1500 |
| 102548 |
いま、ジミ・ヘンドリックス(ニュー ルーディーズ・クラブ
vol.24) |
(シンコー・ミュージックMOOK) |
|
シンコー・ミュージック |
平成11 |
700 |
| 91599 |
ローリング・ストーンズ |
初 |
マイケル・ランド/中上哲夫訳 |
晶文社 |
昭和46 |
1000 |
| 100603 |
悪魔と踊れーローリング・ストーンズ物語 |
初・帯・少歪みあり |
スタンリー・ブース/上田賢一訳 |
CBS・ソニー |
昭和60 |
1300 |
| 100481 |
ローリング・ストーンズー悪魔を憐れむ歌 |
カバー背、本体少ヤケ |
トニー・サンチェス/中江昌彦訳 |
全音楽譜出版社 |
平成2 |
1300 |
| 135401 |
ストーン・アローン-ローリング・ストーンズの真実 上・下 |
初版 |
ビル・ワイマン/レイ・コールマン/野間けい子訳 |
ソニー・マガジンズ |
平成4 |
3000 |
| 122418 |
ロックへの視点-THE STORY OF ROCK |
初版・少ヤケ・小口少シミ有り |
カール・ベルツ/中村とうよう・三井徹・訳 |
音楽之友社 |
昭和47 |
1000 |
| 114465 |
ロックンロールが最高! |
初 |
ブルース・ポロック/田川律訳 |
晶文社 |
昭和57 |
1000 |
| 135003 |
ロックの創造者たち―28人のアーティストは語る |
A5判・初版・水濡れ有り |
ビル・フラナガン/山本安見・訳 |
CBS・ソニー出版 |
昭和62 |
800 |
| 109889 |
アローン・トゥゲザー ロックの扉を通って |
初版 |
北中正和 |
而立書房 |
昭和51 |
1500 |
| 122419 |
ロック微分法 |
初版・帯少切れ部有り・小口少シミ有り |
渋谷陽一 |
ロッキング・オン |
昭和59 |
1000 |
| 106984 |
ロックという自分 |
初・帯痛部有り |
平山雄一 |
角川書店 |
平成1 |
1000 |
| 115259 |
Jan Olofsson, My 60s |
(Taschen's Photobooks)洋書 |
Harry Bill |
Taschen |
1994 |
1800 |
| 100484 |
レッド・ツェッペリンー天国の階段 |
(ロック・ブック)初・ライン少有り・小口少シミ |
リッチー・ヨーク/西留清比古訳 |
シンコーミュージック |
昭和58 |
1000 |
| 100486 |
ディープ・パープルーブリティッシュ・ロックの王者 紫神 |
(ロック・ブック)ライン少有り |
|
シンコーミュージック |
昭和57 |
1500 |
| 100487 |
リッチー・ブラックモアーディープ・パープル編 |
初・本体少歪み |
リッチー・ブラックモア研究会 |
シンコーミュージック |
昭和61 |
1200 |
| 100488 |
リッチー・ブラックモアーレインボー編 |
初・帯・本体少歪み |
リッチー・ブラックモア研究会 |
シンコーミュージック |
昭和61 |
1200 |
| 114466 |
ザ・ロック・レガシー-若くして逝ったロッカー達の波乱に満ちた生涯 |
初・帯 |
|
JICC出版局 |
平成4 |
1500 |
| 100609 |
ロッド・スチュワートーその栄光と苦悩 |
初・カバー上部少痛・本体少ヤケ・書き込み有り |
ジョージ・トレムレット/マックス・ジャパン訳 |
ダイナミックセラーズ |
昭和54 |
1500 |
| 115125 |
The Doors-The Illustrated History |
(洋書) |
DANNY SUGERMEL |
QUILL |
1983 |
2000 |
| 115126 |
ROCK ALBUM COVER |
(洋書・写真及びイラスト・ロックアルバムのジャケット集) |
ANGIE ERRIGO |
OCTOPUS |
1979 |
3000 |
| 57233 |
ディープ・パープル |
(ヘヴィ・メタル写真集4)初 |
|
シンコーミュージック |
昭和58 |
2000 |
| 84870 |
ビリー・ジョエル詩集 |
初 |
内田久美子訳 |
シンコー・ミュージック |
昭和63 |
1500 |
| 81484 |
サウンド&ヴィジョン 時代をうたうミュージシャンたち |
初 |
蒲田耕二 |
音楽之友社 |
平成5 |
1500 |
| 114469 |
ハートランドからの手紙 |
(遠い声、揺れる視線)初・帯・カバー少ヨレ |
佐野元春 |
スイッチ・コーポレーション |
平成2 |
900 |
| 145854 |
黄昏に歌え |
初版・帯・美本 |
なかにし礼 |
朝日新聞社 |
平成17 |
1000 |
| 102306 |
わがままでなければ、愛せない |
初・帯 |
大橋純子 |
音楽之友社 |
平成11 |
500 |
| 145855 |
歌謡曲の時代 |
初版・帯・美本 |
阿久悠 |
新潮社 |
平成16 |
1200 |
| 57216 |
SWEETS 橘いずみ |
初 |
橘いずみ |
幻冬舎 |
平成6 |
850 |
| 115128 |
Mr.&Ms.EVERYBODY SOUTHERN ALL STARS |
カバー背少色あせ |
サザンオールスターズ/撮影・三浦憲治 |
ビクター音楽産業 |
昭和63 |
2000 |
| 72471 |
アクセス・コンプリート〜エターナル・シンクビート |
初・函少痛 |
|
ソニー・マガジンズ |
平成7 |
3800 |
| 111569 |
BUPPIE CLUB MCA BLACK BOOK |
初版 |
松下佳男・編 |
スイングジャーナル社 |
平成5 |
1000 |
| 130936 |
ロックギターが弾ける本-はじめからやさしくマスターできる(EASY
STUDY 1) |
|
ヤマハ音楽振興会・編 |
ヤマハミュージックメディア |
平成7 |
600 |
| 143904 |
ロック・ギタリスト名鑑 (1979年) |
初版 |
下野博 |
立風書房 |
1979 |
3000 |
| 130939 |
よくわかる ロックギターコード 入門 |
|
青山忠英 |
シンコーミュージック |
平成6 |
500 |
| 94450 |
すぐにデキるロック・ドラムが叩きたい! |
初 |
|
シンコー・ミュージック |
平成8 |
500 |
| 134845 |
パンク・ロック・スプリット CDベスト100(ミュージック・マガジン増刊) |
美本 |
大鷹俊一 |
ミュージックマガジン |
平成9 |
800 |
| 134844 |
アメリカン・オルタナティヴ CDベスト100(ミュージック・マガジン増刊) |
美本 |
大鷹俊一 |
ミュージックマガジン |
平成9 |
800 |
| 99214 |
初心者のためのブルース・ハープハンドブック |
|
松田幸一 |
シンコー・ミュージック |
平成4 |
500 |
| 107033 |
考えるヒット |
初 |
近田春夫 |
文藝春秋 |
平成10 |
700 |
| 145442 |
ロック&ギター’78 |
附属レコード「これがギター・シンセサイザー・サウンドだ!! |
|
エイプリル出版 |
平成10 |
2000 |
| 94447 |
エレクトリック・ベース(ビギナーズ・ハンドブック) |
初 |
山口毅編 |
リットーミュージック |
平成6 |
600 |
| 131575 |
ギターの奏法に強くなる本!-全てのジャンルのギター・プレイに役立つ知識 |
初版 |
宮脇俊郎 |
シンコーミュージック |
平成10 |
750 |
| 131578 |
ギタリストのための楽典 |
|
井桁学 |
リットーミュージック |
平成9 |
1000 |
| 131579 |
ウクレレ-目で見て確認 |
初版・帯 |
いちむらまさき |
リットーミュージック |
平成11 |
550 |
| 96188 |
音のハント 録音のたのしみ |
(実用オーディオ講座5)初 |
藤岡誠 |
音楽之友社 |
昭和50 |
1500 |
| 145856 |
30年を迎えて NIPPON CROWN |
A4判・非買品・函背折れ跡有り |
日本クラウン株式会社社史編集委員会 |
日本クラウン株式会社 |
平成5 |
4000 |
| 144093 |
シンガーソングライターのための作詞入門―プロ志願!!売却済 |
A5判・初版 |
北村英明 |
協楽社 |
昭和57 |
売却済 |
| 111199 |
SOUL ON NO.109.118.122.126.137(5冊)1982〜1984 |
B5版・貴重な資料 |
|
日本リズム&ブルース F・C |
昭和57〜59 |
4000 |
| 118808 |
Jazz THE ROUGH GUIDE |
B5版・洋書・定価5000円・背上部少痛 |
|
Penguin Books |
1998 |
3000 |
| 111201 |
ザ・ブルース NO.31.38.45(3冊)1978〜1981 |
B5版・38号少ライン・印有り |
高地明・編 |
|
昭和53〜56 |
2000 |
| 111206 |
ミュージック・ガイドブック(ミュージック・マガジン通巻191号) |
B5版 |
|
ミュージック・マガジン |
昭和58 |
1000 |
| 119582 |
Samda do Extremo Oriente THE BOOM |
初版・一部中割れ有り・天少シミ有り |
|
ファイブディー・プラス |
平成8 |
1000 |
| 128963 |
ただいま放送中―音楽番組ウラおもて |
(ON BOOKS)初版 |
大塚修造 |
音楽之友社 |
平成3 |
800 |
| 136255 |
季刊・オーディオ アクセサリー 117 ※特別付録・サンプラーCD「サウンドツアーVol.2」付き |
特集・スリムで置きやすいフロアスタンドスピーカーの実力と使いこなしを探る |
|
音元出版 |
平成17 |
700 |
| 86092 |
JAZZ輸入盤ガイド '98(ビラック・ミュージック・リヴュー1月号増刊) |
ベスト・ジャズCD/アナログ/中古/サン・ラ |
|
ブルース・インターアクションズ |
平成10 |
1000 |
| 86046 |
スイングジャーナル (通巻25/28/31〜45/93〜96号・計21冊)1括 |
(25号赤ライン/31号1Pライン/36号少ライン有り) |
貴重品 |
スイングジャーナル社 |
昭和25〜32 |
40000 |
| 144837 |
ジャズ・ジャイアンツ大事典-永久保存版(スウィングジャーナル・臨時増刊
1997/6) |
B5判 |
|
スイングジャーナル社 |
1997 |
1000 |
| 86045 |
スイングジャーナル 通巻125号・1958/10・第12巻10号 |
フランス人とモダン・ジャズ-植草甚一/おしどりジャズメン-牧芳雄・ほか |
背少痛 |
スイングジャーナル社 |
昭和33 |
2000 |
| 86058 |
スイングジャーナル 1966/1 第20巻1号 |
座談会-O.ピーターソン、H.メリル来日への期待 |
チャーリー・パーカーの死=歴史的回想/背少痛 |
スイングジャーナル社 |
昭和41 |
1000 |
| 86060 |
スイングジャーナル 1966/7 第20巻8号 |
コルトレーンの革命と前衛/ジャズの巨人-アール・ハインズ |
|
スイングジャーナル社 |
昭和41 |
1000 |
| 86061 |
スイングジャーナル 1966/8 第20巻9号 |
これぞ次代を背負う新しきヒーローたち/再度来日するキャノン・ボール |
背少痛 |
スイングジャーナル社 |
昭和41 |
1000 |
| 86064 |
スイングジャーナル 1967/3 第21巻3号 |
来日するピーターソンとエラ/15周年を迎えたMJQ-その未来への課題 |
SJオールスターズLPデザイン公募/裏表紙少シミ有り |
スイングジャーナル社 |
昭和42 |
1000 |
| 135791 |
スイングジャーナル 1967/5 第21巻5号 |
SJオールスターズ最終結果発表/座談会・楽しきかなボサ・ノバ |
マル・ウォルドロン研究/付ディスコグラフィー |
スイングジャーナル社 |
昭和42 |
1000 |
| 86066 |
スイングジャーナル 1967/6 第21巻6号 |
座談会-4巨人の最新問題作をめぐって/オーネット・コールマンのフォートワース時代 |
ビッグ・バンド界の新勢力/背下部少痛 |
スイングジャーナル社 |
昭和42 |
1000 |
| 135792 |
スイングジャーナル 1970/1 第24巻1号(ピンナップ欠) |
1970年代のジャズを語る/来日ジャズメンへの期待 |
|
スイングジャーナル社 |
昭和45 |
800 |
| 135794 |
スイングジャーナル 1971/1 第25巻1号 |
ジャズ1971・私の期待ー全批評家アンケート/SJジャズ・ガラクタ市 |
付録・マイルス・デヴィス特大カレンダー |
スイングジャーナル社 |
昭和46 |
1000 |
| 135799 |
ジャズ・レコード・カタログ 1977〜1980・4冊(スイングジャーナル別冊付録) |
B6判・少ヤケ |
|
スイングジャーナル社 |
昭和53〜56 |
2000 |
| 100446 |
ジャズ・レコード百科’79(スイングジャーナル臨時増刊) |
表紙.裏表紙.背紙共に少オレあと有り |
|
スイングジャーナル社 |
昭和54 |
2000 |
| 135765 |
ジャズ・レコード百科’79(スイングジャーナル臨時増刊) |
美本 |
|
スイングジャーナル社 |
昭和54 |
2000 |
| 135764 |
ジャズ百科事典(スイングジャーナル臨時増刊)1978年5月 |
美本 |
|
スイングジャーナル社 |
昭和53 |
2000 |
| 135768 |
ジャズ・レコード歴史事典(スイングジャーナル臨時増刊)19820年5月 |
美本 |
|
スイングジャーナル社 |
昭和55 |
2000 |
| 100451 |
ジャズ百科事典(スイングジャーナル臨時増刊)1978年5月 |
裏表紙オレあと有り |
|
スイングジャーナル社 |
昭和53 |
2000 |
| 86051 |
モダン・ジャズ読本’71(スイングジャーナル臨時増刊) |
|
|
スイングジャーナル社 |
昭和45 |
2000 |
| 86052 |
モダン・ジャズ読本’72(スイングジャーナル臨時増刊) |
|
|
スイングジャーナル社 |
昭和46 |
2000 |
| 100453 |
モダン・ジャズ読本’75(スイングジャーナル臨時増刊・第28巻14号) |
表紙少オレ有り |
|
スイングジャーナル社 |
昭和49 |
2000 |
| 63628 |
モダン・ジャズ読本’76(スイングジャーナル臨時増刊・第29巻14号) |
|
背オレあと有り |
スイングジャーナル社 |
昭和50 |
2000 |
| 63629 |
モダン・ジャズ読本’77(スイングジャーナル臨時増刊・第30巻14号) |
|
背オレあと有り |
スイングジャーナル社 |
昭和51 |
2000 |
| 100454 |
モダン・ジャズ読本’78(スイングジャーナル臨時増刊・第31巻14号) |
|
|
スイングジャーナル社 |
昭和52 |
2000 |
| 63630 |
モダン・ジャズ読本’79(スイングジャーナル臨時増刊・第32巻15号) |
|
背少色あせ |
スイングジャーナル社 |
昭和53 |
2000 |
| 100455 |
モダン・ジャズ読本’80(スイングジャーナル臨時増刊・第33巻14号) |
表紙キレ有り・裏表紙オレ有り |
|
スイングジャーナル社 |
昭和54 |
2000 |
| 135769 |
モダン・ジャズ読本’80(スイングジャーナル臨時増刊・第33巻14号) |
|
|
スイングジャーナル社 |
昭和54 |
2000 |
| 100456 |
モダン・ジャズ読本’81(スイングジャーナル臨時増刊・第34巻14号) |
裏表紙少シミ有り |
|
スイングジャーナル社 |
昭和55 |
2000 |
| 63632 |
モダン・ジャズ読本’82(スイングジャーナル臨時増刊・第35巻14号) |
|
|
スイングジャーナル社 |
昭和56 |
1500 |
| 63633 |
モダン・ジャズ読本’83(スイングジャーナル臨時増刊・第36巻15号) |
|
|
スイングジャーナル社 |
昭和57 |
1500 |
| 64850 |
モダン・ジャズ読本95(スイングジャーナル臨時増刊1994/12) |
|
|
スイングジャーナル社 |
平成6 |
1000 |
| 135770 |
ジャス・アンド・ジャズ・5000・レコード完全紹介・保存版 |
|
|
講談社 |
昭和52 |
2000 |
| 143245 |
ジャズ名鑑のすべて(スイングジャーナル臨時増刊1983/5) |
小口日焼け有り |
|
スイングジャーナル社 |
昭和58 |
1000 |
| 65816 |
世界のジャズ・フェスティバル(スイングジャーナル臨時増刊号) |
|
|
スイングジャーナル社 |
平成4 |
1500 |
| 144346 |
ジャズを100倍楽しむ法(別冊 スイングジャーナル) |
ビギナーのための役立ちジャズ・ガイド |
|
スイングジャーナル社 |
平成9 |
1000 |
| 144345 |
モダン・ジャズ歴史図鑑(別冊 スイングジャーナル) |
Modern Jazz Years 50/初版・28×21p |
|
スイングジャーナル社 |
平成10 |
1000 |
| 133471 |
レコード・コレクターズ 1988/6号(56)-2007/3号(322)迄224冊揃(内2冊欠)一括売り |
(2冊欠号は91/12号、94/1号)※増刊は含みません・ほぼ揃品は極めて貴重です。 |
送料込価格です!保存状態良好です。 |
ミュージックマガジン |
1988-2007 |
100000 |
| 84742 |
レコード・コレクターズ(117)1993 Vol.12,No.4 |
特集・ロクシー・ミュージック |
|
ミュージックマガジン |
1993 |
500 |
| 54227 |
レコード・コレクターズ(200) |
特集・ブライアン・ウィルソン/ベスト・リイシューCD他 |
|
ミュージックマガジン |
1999 |
500 |
| 133472 |
レコードコレクターズ増刊 鈴木慶一&キタキマユのグレイトフル・カフェ |
美本 |
|
ミュージックマガジン |
2001 |
1000 |
| 114563 |
レコードコレクターズ増刊 ローリング・ストーンズ |
|
|
ミュージックマガジン |
1990 |
1000 |
| 140964 |
ジャズ批評 11号 特集・南半球の音楽 |
|
|
ジャズ批評社 |
1971 |
2000 |
| 140968 |
ジャズ批評 15号 特集・コルトレーン以後のジャズ・シーン |
|
|
ジャズ批評社 |
1973 |
2000 |
| 140970 |
ジャズ批評 17号 特集・エレクトロニクス・メディアがもたらしたもの |
1973ベスト・ジャズ・アルバム/アーティスト |
|
ジャズ批評社 |
1974 |
2000 |
| 140973 |
ジャズ批評 19号 特集・30年代ジャズを探る/ジャズにおける共同体志向 |
|
|
ジャズ批評社 |
1974 |
2000 |
| 140976 |
ジャズ批評 21号 特集1・50年代ノスタルジー/クールからファンキーまで |
特集2・ジャズ・クリテック/第一回ジャズ批評懸賞論文発表/表紙に印有り |
|
ジャズ批評社 |
1975 |
2000 |
| 140979 |
ジャズ批評 23号 特集・変遷から分岐へ=何がどう変ってきたか'68〜'75 |
|
|
ジャズ批評社 |
1976 |
2000 |
| 140991 |
ジャズ批評 31号 特集・チャーリー・パーカー |
ナウズ・ザ・タイム/ビ・バップ年表 |
|
ジャズ批評社 |
1979 |
2000 |
| 140994 |
ジャズ批評 34号 特集・ジャズはいま80年代へ向かって-70年代の総括と80年代の展望 |
|
|
ジャズ批評社 |
1979 |
2000 |
| 140995 |
ジャズ批評 37号 特集・多様化するジャズ-自分のジャズを見つけよう |
小口経年のヤケ有り |
|
ジャズ批評社 |
1981 |
2000 |
| 141001 |
ジャズ批評 41号 特集・ジャズとエロティシズム セクシーでなければジャズではない売却済 |
|
|
ジャズ批評社 |
1982 |
売却済 |
| 111356 |
ジャズ批評 44号 特集・黒人雑学事典 |
|
|
ジャズ批評社 |
1983 |
1500 |
| 141007 |
ジャズ批評 47号 特集・ジャズ・トランペット |
|
|
ジャズ批評社 |
1984 |
1500 |
| 129443 |
ジャズ批評 49号 特集・ジャズの本&「ジャズ批評」誌総決算 |
|
|
ジャズ批評社 |
1984 |
1500 |
| 141013 |
ジャズ批評 52号 特集・ジャズを100倍たのしむ |
第1部・七つのギワク/第2部・レコードはものである/第3部・コンサートはパフォーマンスだっ!! |
|
ジャズ批評社 |
1985 |
1500 |
| 63573 |
ジャズ批評 55号 特集・ジャズはお祭りだ |
ジャズにまつわる祝祭空間・・・ |
|
ジャズ批評社 |
1986 |
800 |
| 141018 |
ジャズ批評 56号 特集・これがアルト・サックスだ |
小特集・マウント・フジ ブルーノートの全貌/総力企画・アルト重要作136 |
|
ジャズ批評社 |
1986 |
1500 |
| 129450 |
ジャズ批評 57号 特集・コルトレーン全セレクション-コルトレーン没後20年記念企画 |
表紙少シミ有り・背少黄ばみあり |
|
ジャズ批評社 |
1987 |
1500 |
| 141019 |
ジャズ批評 57号 特集・コルトレーン全セレクション-コルトレーン没後20年記念企画 |
|
|
ジャズ批評社 |
1987 |
1500 |
| 63576 |
ジャズ批評 58号 特集・マンハッタン・ジャズ・カタログ |
|
|
ジャズ批評社 |
1987 |
1500 |
| 141023 |
ジャズ批評 62号 特集・私の好きな一枚のジャズレコード'88 |
各界ジャズ・ファンのエッセイ集 |
|
ジャズ批評社 |
1988 |
1500 |
| 63581 |
ジャズ批評 63号 特集・ハービー・ハンコック |
漫画・ラズウェル細木のときめきJAZZ TIME |
|
ジャズ批評社 |
1988 |
1000 |
| 141025 |
ジャズ批評 64号 特集・ヴォーカル読本 全面刷新 |
ヴォーカル・アルバム100/タイプ別 カラー・ジャケット展/ピュア・アメリカン・スタンダード・ソング120 |
ヴォーカルVIP・他 |
ジャズ批評社 |
1989 |
1500 |
| 139780 |
ジャズ批評 68.69号 特集・ジャズ・ピアノ Vol.1.2(2冊) |
総力企画・巨匠から知られざる名手までの総括集 |
|
ジャズ批評社 |
1990 |
2500 |
| 139710 |
ジャズ批評 70号 特集・ジャズ・ギター ジャズ・ギタリスト大カタログ
FROM A TO Z |
詳解・ジャズ・ギターの歴史 1890〜1990 |
|
ジャズ批評社 |
1991 |
1500 |
| 139747 |
ジャズ批評 73.74号 特集・トランペット・トロンボーン&各種ブラス楽器 Vol.1.2(2冊) |
|
|
ジャズ批評社 |
1991/1992 |
3000 |
| 121473 |
ジャズ批評 73号 特集・トランペット、トロンボーン&各種プラス楽器1 |
Vol.1:A to L約180人の代表的アルバム紹介・他 |
|
ジャズ批評社 |
1991 |
1500 |
| 121474 |
ジャズ批評 74号 特集・トランペット、トロンボーン&各種プラス楽器2 |
Vol.2:A to L約180人の代表的アルバム紹介・他 |
|
ジャズ批評社 |
1992 |
1500 |
| 129494 |
ジャズ批評 75号 特集・アルトサックス クラリネット
フルート・他 |
|
|
ジャズ批評社 |
1992 |
1500 |
| 86077 |
ジャズ批評 76号 特集・アルトサックス、フルート、クラリネット他Vol.2 |
|
|
ジャズ批評社 |
1992 |
1500 |
| 139776 |
ジャズ批評 81号 特集・ジャズ1950年代フィーチャリング
ハードバップ |
アルバム330作でたどるドキュメント/50年代全方位を徹底解明! |
|
ジャズ批評社 |
1994 |
1500 |
| 139779 |
ジャズ批評 82号 特集・ジャズ60年代 多彩なきらめき キーパーソン&名鑑 |
アルバム330作でたどる録音ドキュメント |
|
ジャズ批評社 |
1994 |
1500 |
| 139781 |
ジャズ批評 83号 特集・ジャズ1970〜90年代
リアルタイムの25年を解読! |
アルバム330作でたどる録音ドキュメント |
|
ジャズ批評社 |
1995 |
1500 |
| 86078 |
ジャズ批評 84号 特集・オスカー・ピーターソン大特集 |
|
|
ジャズ批評社 |
1995 |
1000 |
| 139862 |
ジャズ批評 85号 特集・ソニー・ロリンズ大全集 |
ジャズ・テナーサックスの巨匠の全貌を解明! |
|
ジャズ批評社 |
1995 |
1500 |
| 86080 |
ジャズ批評 86号 特集・パット・メセニー大全集 |
|
|
ジャズ批評社 |
1996 |
800 |
| 129480 |
ジャズ批評 89号 特集・デヴィッド・サンボーン大全集 |
|
|
ジャズ批評社 |
1996 |
1500 |
| 144341 |
ジャズ批評 94号 特集・セロニアス・モンク大全集 |
生誕80周年記念 最新版ディスコグラフィー、バイオグラフィー完備 |
|
ジャズ批評社 |
1998 |
1500 |
| 63640 |
ジャズ批評 98号 特集・オーネット・コールマン大全集 |
ジャズを揺さぶり続ける永遠の革命児 |
|
ジャズ批評社 |
1999 |
1200 |
| 129467 |
ジャズ批評 102号 特集・アーリー・ジャズ入門
1900〜1939 |
モダン以前のジャズを大特集/スペシャル・インタヴゥ-中村正人
DREAMS COME TRUE |
|
ジャズ批評社 |
2000 |
1500 |
| 133446 |
ジャズ批評 120号 特集・ジャズニュー・ジェネレーション2004 |
|
|
ジャズ批評社 |
2004 |
750 |
| 133450 |
ジャズ批評 124号 特集・トランペット最前線2005 |
|
|
ジャズ批評社 |
2005 |
1000 |
| 133452 |
ジャズ批評 126号 特集・日本列島ジャズ・フェスティバル |
|
|
ジャズ批評社 |
2005 |
1000 |
| 133457 |
ジャズ批評 128号 特集・女性プレイヤー最前線2005 |
|
|
ジャズ批評社 |
2005 |
1000 |
| 139714 |
ジャズ批評別冊 昭和58/11 ジャズボーカル |
|
|
ジャズ批評社 |
1983 |
2000 |
| 141066 |
ジャズ批評別冊 昭和59/3 全ブルーノート・ブック 史上最大のジャズ・レーバルのすべて |
|
|
ジャズ批評社 |
1984 |
2000 |
| 141068 |
ジャズ批評別冊 1987.2(ジャズ批評創刊20年)完全ブルーノート・ブック |
|
|
ジャズ批評社 |
1987 |
2000 |
| 141069 |
ジャズ批評別冊 1989.4 ラズウェル細木のときめきJAZZタイム |
|
|
ジャズ批評社 |
1989 |
3000 |
| 139778 |
季刊ジャズ批評別冊 1981.2 私の好きな一枚のジャズ・レコード |
ジャズ・ミュージシャン一一〇名の人名事典 |
|
ジャズ批評社 |
1981 |
2000 |
| 139712 |
季刊ジャズ批評別冊 1991.2 ビル・エヴァンス |
ジャズ批評60号(1988年2月発行)増補 改訂
新版 |
|
ジャズ批評社 |
1991 |
1500 |
| 129509 |
季刊ジャズ批評別冊 1995.4 コテコテ・デラックス |
|
|
ジャズ批評社 |
1995 |
2000 |
| 129510 |
季刊ジャズ批評別冊 1996.3 プレスティッジ・ブック(愛蔵版) モダンジャズの金字塔 |
|
|
ジャズ批評社 |
1996 |
2000 |
| 143022 |
季刊ジャズ批評別冊 1997.3 リヴァーサイド・ブック
全シリーズ収録(愛蔵版) |
ジャケット写真満載/カラー・ページ&読み物充実 |
|
ジャズ批評社 |
1997 |
2000 |
| 86083 |
ジャズ NO.17 特集1・リターン・トゥ・フォーエヴァーへの独占インタビュー |
特集2・アンソニー・ブラクストン/特集3・ドラッグ・カルチュアの入管法 |
背少痛/小口印有り |
ジャズ・ピープル社 |
1973 |
1500 |
| 91962 |
ジャズライフ 2001/7 特集・マイケル・ブレッカー/エリック・アレキサンダー |
キース・ギャレット/パット・マルティーノ/ジョン・ルーリー |
日野皓正/表紙少オレ有り |
ジャズライフ |
平成13 |
400 |
| 91964 |
ジャズライフ 2002/5 特集・ベース・タウンへようこそ/マーカス・ミラー |
ブライアン・ブロンバーグ/マイク・スターン/キャンディ・バルファー |
T・スクウェア |
ジャズライフ |
平成14 |
400 |
| 91970 |
ジャズライフ 2002/10 特集・ジョシュア・レッドマン/ハンス&キャンディ・バルファー |
マイケル・ブレッカー/日野皓正 |
|
ジャズライフ |
平成14 |
400 |
| 91972 |
ジャズライフ 2002/12 特集・ブランフォード・マーサリス/ウェザー・リポート |
デニス・チェンバース/デイヴィッド・サンボーン |
|
ジャズライフ |
平成14 |
400 |
| 91973 |
ジャズライフ 2003/1 特集・クルセイダーズ/リー・トリオ/ラリー・カールトン |
ポートレイト・オブ・ビル・エルヴァンス |
|
ジャズライフ |
平成15 |
400 |
| 111367 |
jazz 1976/6 特集1・コルト・レーン以降を支えるしたたかなリード群像 |
特集2・ウェイン・ショーター/移りゆく時の流れの中でその自立性は・・・ |
|
アン・エンタープライズ |
昭和51 |
800 |
| 111370 |
jazz 1976/7 特集・200年のアメリカ 70年の特異なジャズのいきざま |
|
|
アン・エンタープライズ |
昭和51 |
800 |
| 143251 |
カイエ 1979/8 特集・キース・ジャレット ジャズの新しい展開 |
|
|
冬樹社 |
1979 |
1000 |
| 143252 |
カイエ 1979/12 特集・山下洋輔 ジャズは80年代を告知するか |
|
|
冬樹社 |
1979 |
1000 |
| 143253 |
ユリイカ 1976/1 特集・ジャズは燃えつきたか |
背少日焼け有り |
|
冬樹社 |
昭和51 |
1000 |
| 143254 |
ユリイカ 1977/8 特集・ジャズの彼方へ |
背少日焼け有り |
|
冬樹社 |
昭和52 |
800 |
| 143255 |
ユリイカ 1984/1 特集・ジャズ 変貌するポップス |
|
|
冬樹社 |
昭和59 |
1000 |
| 143256 |
ユリイカ 1986/8 特集・マイケル・デイヴィス ジャズの半世紀 |
|
|
冬樹社 |
昭和61 |
1000 |
| 122336 |
ドリームジャス゛(楽譜付き) |
不明のサイン入り/貴重本 |
|
アメリカンミュージック |
昭和30年代初期 |
2000 |
| 122339 |
ポピュラージャズ(楽譜付き) |
カバー等少痛み/貴重本 |
|
音楽出版東光社 |
昭和30年代初期 |
2000 |
| 122340 |
新興ヒット・ジャズ・ブック4(楽譜付き) |
貴重本 |
|
新興楽譜出版社 |
昭和33 |
2000 |
| 122341 |
ジャズソングアルバム(楽譜付き) |
カバー等少痛み/貴重本 |
|
不明 |
昭和30年代初期 |
2000 |
| 122343 |
新しいジャズの招待(楽譜付き) |
貴重本 |
|
フェイマス音楽社 |
昭和30年代初期 |
2000 |
| 122344 |
ヒットソング オン パレード(楽譜付き)ー戦後10年のヒットソング |
不明のサイン入り/貴重本 |
|
中京音楽出版社 |
昭和30年代初期 |
2000 |
| 122345 |
ジャズの祭典(楽譜付き)ー最新ヒット曲網羅 |
不明のサイン入り/貴重本 |
|
中京音楽出版社 |
昭和30年代初期 |
2000 |