| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 43548 |
しみる言葉 |
(人生自然流、柳に雪折れなし!)初・帯・少ヤケ |
阿木翁助 |
講談社 |
昭和57 |
1800 |
| 63173 |
映画イヤーブック1994 |
(現代教養文庫)初・帯 |
江藤努 |
社会思想社 |
平成6 |
1000 |
| 56495 |
映画の発見 |
(文学・芸術の本) |
|
藤森書店 |
昭和52 |
2000 |
| 55637 |
映画の誕生 |
カバー背上部少痛 |
D・J・ウェンデン/横川真顕訳 |
公論社 |
昭和57 |
3000 |
| 75407 |
映画の現在 70年代のシネマ・シーン |
(ユリイカ第12巻6号)天シミ有り |
|
青土社 |
昭和55 |
1500 |
| 62682 |
映画手帖 |
初・ヤケ・カバー痛 |
京大映画部編 |
創元社 |
昭和26 |
1000 |
| 57633 |
「FB 第2号・春」‐特集・映画と物語性 |
聞き書きー元大映京都撮影所所長 鈴木晰也 |
|
行路社 |
平成6 |
1000 |
| 73271 |
映画の見方ー映画界を志す人のために |
初・カバ糊貼・テープ補強あり |
大南勝彦 |
愛隆堂 |
昭和31 |
2000 |
| 11850 |
映画の見方 |
初・カバ少痛 |
菅井幸雄 |
大同出版 |
昭和26 |
2500 |
| 62681 |
映画のみかた(岩波新書57) |
印・ヤケ |
瓜生忠夫 |
岩波書店 |
昭和26 |
800 |
| 71382 |
映画鑑賞手帖 |
初・カバー背上部少痛 |
清水光監修・京大映画部編 |
創元社 |
昭和26 |
1500 |
| 73283 |
映画と鑑賞(改修) |
初・カバ欠・ヤケ |
津村秀夫 |
創元社 |
昭和25 |
1500 |
| 103847 |
映画=システム(月刊イメージフォーラム・創刊準備号) |
|
かわなかのぶひろ・編 |
ダゲレオ出版 |
昭和55 |
2000 |
| 93806 |
映画北の舞台 |
(A4版)初・カバー上部少痛 |
朝日新聞北海道報道部編 |
新北海道教育新報社 |
昭和55 |
1500 |
| 115088 |
一本の映画 そのときの私 |
初版 |
竹岡和田事務所・編 |
北海道フィルムアート(株) |
平成2 |
2000 |
| 110082 |
映画の現在形-映画の現在・過去・未来を刺激しつづける、強烈な個性をもった監督たちの見取り図 |
(キーワード事典)表紙オレ有り |
キーワード事典編集部・編 |
洋泉社 |
平成1 |
800 |
| 141120 |
映画芸術への招待 |
(講談社現代新書420) |
杉山平一 |
講談社 |
昭和59 |
500 |
| 103844 |
映画の創造 |
(講談社現代新書731)初 |
河崎義祐 |
講談社 |
昭和59 |
800 |
| 112850 |
映画界を斬る!-付・映画商売語辞典 |
初版 |
柴田良保 |
精文館書店 |
昭和54 |
2000 |
| 104524 |
映画は崩壊するか |
カバー上部少痛 |
金坂健二 |
三一書房 |
昭和43 |
2000 |
| 80430 |
映画への旅 |
初・帯 |
河原畑寧 |
ダゲレオ出版 |
昭和56 |
1500 |
| 112221 |
映画百科 映画はこうしてはじまった |
初版・背上下僅かにシミ有り |
読売新聞文化部 |
キネマ旬報 |
平成9 |
1400 |
| 80337 |
映画字幕五十年 |
(字幕スーパー2000本の回想)初・帯背少痛 |
清水俊二 |
早川書房 |
昭和60 |
1000 |
| 114684 |
映画字幕五十年 |
(字幕スーパー2000本の回想)帯 |
清水俊二 |
早川書房 |
昭和60 |
1000 |
| 102419 |
東和の60年抄 |
A4版・非売品・カバー少スレ有り |
飯田格他編 |
東宝東和 |
昭和63 |
2000 |
| 75162 |
自己表現・映画をつくる |
|
鈴木誠 |
風濤社 |
昭和51 |
1500 |
| 108849 |
四万十川よれよれ映画旅 もう一つの「ガクの冒険」 |
初・帯 |
沢田康彦 |
本の雑誌社 |
平成5 |
1000 |
| 75163 |
映画講座(世界の映画作家3) |
初・函ススケ |
筈見恒夫 |
三笠書房 |
昭和27 |
1500 |
| 70902 |
最新8ミリ講座 全6冊 |
初・函背少ヤケ・2〜5巻少ライン有り |
池上信次 |
光画社 |
昭和32 |
8000 |
| 114800 |
8ミリ映画技法入門-カメラを手にしたその日から映画が作れる |
初版 |
渡会猛 |
日本文芸社 |
昭和51 |
1000 |
| 70660 |
プロフェシヨナル映画編修技法 |
初・印有り・日付書込み有り |
内田精一 |
芳賀書店 |
昭和46 |
2500 |
| 80341 |
プロフェシヨナル映画編修技法 |
初・背少ヤケ |
内田精一 |
芳賀書店 |
昭和46 |
2500 |
| 70369 |
映画撮影技術ハンドブック |
|
白井茂・山本豊孝ほか |
写真工業出版 |
昭和56 |
1800 |
| 70639 |
サミュエルソン・映画撮影読本 |
初・印有り |
ダビット・W・サミュエルソン/渡辺浩訳 |
日本映画撮影監督協会監修/大洋図書 |
昭和62 |
2000 |
| 43153 |
エジソンに消された男ー映画発明史の謎を追って |
(誰が映画を発明したか?)初・帯 |
クリストファー・ローレンス/鈴木圭介訳 |
筑摩書房 |
平成4 |
3000 |
| 70653 |
映画の経済(限定版) |
初・函少ヤケ・印有 |
柴田芳夫 |
連合通信社 |
昭和37 |
3000 |
| 43805 |
映画興行師 |
初・小口少シミ |
前田幸恒 |
徳間書店 |
平成9 |
2500 |
| 55640 |
人生読本 映画ー愛しの映画よ帰れ シェーン、カムバック |
少ヤケ |
清水勝 |
河出書房新社 |
昭和54 |
1000 |
| 141122 |
私の好きな映画・ベスト5 |
初版・帯・カバー少シミ |
安原顕編 |
メタローグ |
1994 |
1000 |
| 131752 |
男と女-小説と映画にみる官能風景 |
帯 |
小池真理子 |
中央公論社 |
平成8 |
1000 |
| 56069 |
80’sイン・フィルム-80年代シネマ・ベスト222 |
(80年代映画は愛を求めた!)初 |
青木透編著 |
洋泉社 |
平成3 |
1500 |
| 106905 |
ファンの心をときめかせた世界の映画ベストセレクション |
(SCREEN特別編集)初・帯 |
|
近代映画社 |
平成11 |
2000 |
| 56108 |
シネマ・サイコ <映画心理学> |
(“映画の快楽”とは?)初・帯 |
藤原武弘 |
福村出版 |
平成1 |
1800 |
| 142146 |
映画ロマン紀行―京都シネマップ |
A4判・初版 |
中島貞夫・他 |
京都国際映画祭組織委員会京都事務局 |
平成6 |
3500 |
| 102515 |
日本カルト映画全集9 狐の呉れた赤ん坊 |
(1945年大映作品/監督・脚本・丸根賛太郎)初 |
|
ワイズ出版 |
平成7 |
850 |
| 66915 |
エキプ・ド・シネマ |
初・カバー背少ヤケ |
高橋悦子 |
講談社 |
昭和59 |
2000 |
| 80432 |
聖シネマ 映画は人でなし達のユートピアである |
初・小口少ヤケ |
橋本勝 |
白川書院 |
昭和52 |
1000 |
| 56114 |
撮影監督ってなんだ? |
|
高間賢治 |
晶文社 |
平成4 |
2000 |
| 110372 |
映画愛 俳優編 武藤起一インタヴュー集1 |
初版・帯 |
武藤起一編 |
大栄出版 |
平成5 |
1000 |
| 88516 |
映画愛 監督編 武藤起一インタヴュー集2 |
|
武藤起一編 |
大栄出版 |
平成5 |
1500 |
| 143400 |
俳優への道 |
|
穂積純太郎/すたっふセンター編 |
未来プロモーション |
昭和44 |
1000 |
| 80327 |
俳優への道 |
カバー折れあと有り |
穂積純太郎/すたっふセンター編 |
未来プロモーション |
昭和43 |
1000 |
| 85852 |
俳優論 |
帯 |
草野大悟 |
晶文社 |
平成4 |
1000 |
| 56127 |
俳優・歌手になるには |
(ほるぷ版になるには BOOKS 15)初 |
栗田晃穂 |
ぺりかん社 |
昭和51 |
1000 |
| 20101 |
一幕の夢 |
初 |
古賀さき子 |
田畑書店 |
昭和59 |
1000 |
| 70655 |
無声喜劇映画史 |
限定本・ニ重函・印有・・美本 |
児玉数夫 |
東京書房社版 |
昭和47 |
12000 |
| 109427 |
トーキーの時代 講座 日本映画3 |
初・函少背歪み有り・月報付 |
今村昌平・佐藤忠男・他編 |
岩波書店 |
昭和61 |
1500 |
| 122420 |
トーキーの時代 講座 日本映画 3 |
函欠 |
今村昌平・佐藤忠男・他編 |
岩波書店 |
昭和61 |
1000 |
| 45264 |
私の昭和映画史 |
(岩波新書80)初・帯・ヤケ |
廣澤榮 |
岩波書店 |
平成1 |
1000 |
| 141795 |
昭和の映画少年 |
初版・帯 |
内藤誠 |
秀英書房 |
昭和56 |
1000 |
| 86905 |
銀幕のエロティシズム |
初 |
ブラック アンド ブルー |
ネコ・パブリッシング |
平成13 |
1000 |
| 80500 |
闇をうつす映画館-松田修の銀幕評論 |
初 |
松田修 |
ブロンズ社 |
昭和54 |
1000 |
| 141789 |
実録 日本映画の誕生 |
初版・帯 |
平井輝章 |
フィルムアート社 |
平成5 |
1400 |
| 111858 |
日本映画発達史 全4冊 |
函背少痛 |
田中純一郎 |
中央公論社 |
昭和32 |
6000 |
| 45248 |
日本映画オールタイムベストテン |
(キネマ旬報・臨時増刊 No.1176)背微少痛 |
裏表紙オレあと有り |
キネマ旬報 |
平成7 |
2000 |
| 11854 |
日本映画の論理 |
|
田原克拓 |
三一書房 |
昭和54 |
1000 |
| 102674 |
日本映画思想史 |
初 |
佐藤忠男 |
三一書房 |
昭和45 |
2000 |
| 142148 |
日本映画100年 みそのコレクション |
(アサヒグラフ別冊)表紙少折れ跡有り |
|
平凡社 |
平成7 |
1500 |
| 142147 |
京都映画百年記念ー日本映画と京都 |
(別冊太陽 日本のこころ 97) |
|
平凡社 |
平成9 |
1500 |
| 142692 |
日本映画の現代史(新日本新書 101) |
本体少ヤケ |
山田和夫 |
新日本出版社 |
昭和53 |
800 |
| 102700 |
現代日本映画 |
初・函 |
佐藤忠男 |
評論社 |
昭和44 |
1500 |
| 141796 |
日本映画の黄金時代 |
初版・帯 |
都築政昭 |
小学館 |
平成7 |
1400 |
| 114689 |
映画・青春・人生 |
初版 |
佐藤忠男 |
近代映画社 |
昭和53 |
1000 |
| 114688 |
映画館が学校だった |
初版・帯・記名有り |
佐藤忠男 |
日本経済新聞社 |
昭和55 |
1500 |
| 63179 |
日本シネマ紀行 |
(現代教養文庫)初・帯 |
朝日新聞社会部 |
社会思想社 |
平成5 |
800 |
| 55732 |
日本映画への戦略 |
初・帯 |
大高宏雄 |
希林館 |
平成12 |
1800 |
| 80322 |
現代日本映画作家論 |
初・小口少ヤケ |
小川徹 |
三一書房 |
昭和40 |
1500 |
| 56509 |
現代日本映画論大系2−個人と力の回復 |
初・函 |
小川徹編 |
冬樹社 |
昭和45 |
2500 |
| 39225 |
写真 映画百年史 (1−3・3冊) |
初 |
筈見恒夫編 |
鱒書房 |
昭和29 |
6000 |
| 112217 |
映画三国志-小説東映 |
初版・帯 |
木下英治 |
徳間書店 |
平成2 |
1000 |
| 98817 |
映画の美(淀川長治責任編集) |
(増刊いんなあとりっぷ1月号) |
|
いんなあとりっぷ社 |
昭和51 |
1500 |
| 43256 |
365日なつかしの映画ものしり事典 |
(ハリウッドから寅さんまで洋画・邦画の黄金時代) |
初・一箇所ライン有り・ヤケ/岡崎洋 |
啓明書房 |
昭和57 |
1500 |
| 53558 |
素晴らしきかな映画 |
無声映画の名優、懐かしい大スター・監督、36人登場 |
初・帯/野口久光 |
昌文社 |
平成4 |
3400 |
| 56496 |
霞が関映画時評 |
(国税庁長官の書いた映画1973-1982)初 |
福田幸弘 |
潮出版社 |
昭和58 |
2000 |
| 58401 |
空想科学映画読本 |
初 |
柳田理科雄 |
扶桑社 |
平成13 |
600 |
| 138908 |
宮崎駿 映画の風 |
|
空の会 |
創樹社 |
平成6 |
1000 |
| 58284 |
きらい・じゃないよー百年まちのビートニクス |
初 |
内田栄一 |
洋泉社 |
平成6 |
1400 |
| 54325 |
楽しきかな映画 |
初・本体少ヤケ |
福田幸弘 |
潮出版社 |
昭和60 |
2000 |
| 102243 |
ぴあ シネマクラブ 1994(邦画篇) |
|
渡辺健太 |
ぴあ |
平成6 |
2000 |
| 62761 |
ぴあ シネマクラブ 1993(洋画編) |
|
渡辺健太 |
ぴあ |
平成5 |
1000 |
| 96448 |
この映画がすごい!’98 日本でいちばんミーハー入ってる映画ガイド |
(別冊宝島) |
松下光志・編 |
宝島社 |
平成10 |
500 |
| 96449 |
この映画がすごい!’98 VOL.2 映画を楽しむためのエンタメミーハームービーガイド |
(別冊宝島) |
松下光志・編 |
宝島社 |
平成10 |
500 |
| 96450 |
この映画がすごい!’99 VOL.1 観たい映画がひと目でわかる!レンタルビデオ完ぺきガイド |
(別冊宝島) |
松下光志・編 |
宝島社 |
平成11 |
500 |
| 96451 |
この映画がすごい!’99 VOL.2 丸ごと楽しいミーハービデオガイド |
(別冊宝島) |
松下光志・編 |
宝島社 |
平成11 |
500 |
| 96454 |
この映画がすごい! 日本で一番ミーハー入ってる映画ガイド |
(別冊宝島312) |
松下光志・編 |
宝島社 |
平成9 |
500 |
| 63165 |
シネマ倶楽部-樋口修吉と10人の作家たち |
(集英社文庫)初・帯少痛 |
樋口修吉 |
集英社 |
平成7 |
800 |
| 38424 |
世界シネマの旅 1 (朝日新聞日曜版) |
初 |
朝日新聞日曜版編 |
朝日新聞社 |
平成4 |
1800 |
| 70376 |
世界の名監督100人 映画創始期からニューシネマまで |
(グラフ外国映画史) |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
昭和52 |
2000 |
| 98818 |
世界の名画&名優大全集-映画史を彩る名場面1800葉を収録 |
(タウン・ムック) |
|
徳間書店 |
昭和51 |
2000 |
| 98324 |
世界映画記録全集 |
(キネマ旬報増刊 通巻1428号) |
|
キネマ旬報 |
昭和48 |
1500 |
| 98327 |
世界映画作品・記録全集 |
(キネマ旬報増刊 通巻1473号) |
|
キネマ旬報 |
昭和50 |
1500 |
| 42392 |
ああ、名画と名優たち「グラフ・ヨーロッパ映画史」 |
初・少ヤケ |
|
朝日新聞社 |
昭和52 |
1000 |
| 104501 |
ヨーロッパ映画 第20集(別冊スクリーン・通巻66号) |
(実録・ポルノ女優 パーティ狂いのサンドラ) |
|
近代映画社 |
昭和47 |
1000 |
| 37684 |
わがフランス映画誌 |
初 |
山田宏一 |
平凡社 |
平成2 |
2000 |
| 73270 |
フランス映画 |
カバ糊貼・テープ補強あり |
飯島正 |
三笠書房 |
昭和25 |
2000 |
| 73285 |
フランス映画史 |
テープ補強有り・カバ欠 |
飯島正 |
白水社 |
昭和25 |
1500 |
| 110083 |
フランス映画 1943-現代 |
カバー背上部少痛 |
マルセル・マルタン/村山匡一郎・訳 |
合同出版 |
昭和62 |
1800 |
| 73284 |
ソヴェト映画 |
初・ヤケ・カバテープ補強有り・印 |
瓜生忠夫 |
月曜書房 |
昭和26 |
2000 |
| 71376 |
ソヴィエト映画 |
初・少ヤケ |
瓜生忠夫 |
月曜書房 |
昭和26 |
1800 |
| 70656 |
ソヴェト映画史 |
初・函・印有り |
監修・ヴェ・ジダン/高田爾郎訳 |
三一書房 |
昭和46 |
8000 |
| 70644 |
イギリス映画史 |
初・函テープ補強及び補強あと有り・遊び紙少スレ |
志賀信夫 |
雄山閣 |
昭和32 |
2500 |
| 102234 |
バトル・オブ・ブラフル 「未来世紀ブラジル」ハリウッドに戦いを挑む |
初・扉部少ヨレ有り |
ジャック・マシューズ/柴田元幸訳 |
ダゲレオ出版 |
平成1 |
1200 |
| 70654 |
定本世界映画芸術発達史 全 |
初・函 |
太田國夫 |
映画評論社出版部 |
昭和8 |
7000 |
| 70643 |
世界映画史 |
初・函ヤケ |
サドゥール/岡田眞吉訳 |
白水社 |
昭和27 |
3000 |
| 98827 |
懐かしのロマン・世界の映画 |
(文藝春秋デラックス) |
|
文藝春秋 |
昭和51 |
1000 |
| 78102 |
世界映画五十年史 |
二重函 |
淀川長治監修 |
タイムライフブックス |
昭和51 |
6500 |
| 80328 |
映画20世紀のアリス |
初・カバー背ヤケ |
海野弘 |
フィルムアート |
平成2 |
1000 |
| 102238 |
映画都市 メディアの神話学 |
初・小口少ヤケ |
海野弘 |
フィルムアート |
昭和56 |
1400 |
| 24013 |
ヨーロッパ映画 |
初 |
佐藤忠男 |
第三文明社 |
平成4 |
2500 |
| 138498 |
スェーデン映画(CINEMA EROTOLOGY 1) |
初版 |
福田和彦 |
しなの出版 |
昭和44 |
1200 |
| 106915 |
アメリカ映画主義 もうひとつのU.S.A |
(Cine Lesson 15)初 |
大場正明+編集部・編 |
フィルムアート社 |
平成14 |
1200 |
| 102702 |
現代アメリカ映画 |
初・函 |
佐藤忠男 |
評論社 |
昭和45 |
1000 |
| 37724 |
アメリカ映画 |
帯 |
佐藤忠男 |
第三文明社 |
平成4 |
1600 |
| 119575 |
glorifying the American Screen ! 1936-1937/栄光のアメリカ映画 |
(洋書)少痛ヤケ |
|
|
不明 |
5000 |
| 71380 |
アメリカ映画史 |
初・カバー欠 |
双葉十三郎 |
白水社 |
昭和26 |
1500 |
| 58205 |
私設 アメリカ映画史 |
初・カバー少色あせ部有り |
小川徹 |
三一書房 |
昭和48 |
1500 |
| 54980 |
70年代アメリカン・シネマ103 |
(もっとエキサイティングだった13年)背少色あせ |
(本の映画館/ブック・シネマテーク・1) |
フィルムアート社 |
昭和55 |
1500 |
| 98813 |
ああ、神話のスターたち(グラフ・アメリカ映画史) |
A4版・初 |
|
朝日新聞社 |
昭和52 |
1000 |
| 142145 |
20世紀の大スター100撰 淀川長治 監修・選・語る
エピソードとロマン |
(毎日ムック)A4判 |
|
毎日新聞社 |
平成7 |
1000 |
| 132232 |
MAGNUM CINEMA PHOTOS マグナム・シネマ・フォト展 |
|
主催・北海道新聞社 |
産経新聞社 |
平成7 |
1000 |
| 121994 |
スター 映画の肖像 SAM LEVIN PORTRAITS |
大判・初版・カバー若干日焼け有り |
サム・レヴァン/山田宏一・編 |
平凡社 |
平成4 |
5000 |
| 79536 |
バグダット・カフェでお茶を |
(映画を聴くための12章)初 |
河原晶子 |
洋泉社 |
平成6 |
1500 |
| 51294 |
香港映画の貴公子たち |
(デラックスカラーシネアルバム69) |
イーグルズ・カンパニー編 |
芳賀書店 |
平成8 |
1500 |
| 37733 |
フィルム・アートシアター イタリア映画の監督たち |
(ヴィスコンティからベルトルッチ)初・函少痛 |
梶原和男・編 |
芳賀書店 |
昭和58 |
3500 |
| 61567 |
映画100年のテクノグラフィー |
(映像テキノロジー)初・帯 |
柳生すみまろ |
ジャストシステム |
平成7 |
1500 |
| 143819 |
総特集・映像の100年(月刊イメージフォーラム
100号記念特別号) |
|
|
ダゲレオ出版 |
昭和63 |
1000 |
| 112826 |
映像の仕掛人たち |
初版 |
黒井和男・編 |
キネマ旬報社 |
昭和61 |
1500 |
| 24023 |
ノンフィクション映像史 |
初 |
R.M.バーサム著/山谷哲夫・中野達司訳 |
創樹社 |
昭和59 |
4000 |
| 138909 |
映像クリエイターの仕事 未来を創る君たちへ |
|
映像塾プロジェクト・編 |
シネマハウス |
平成8 |
1000 |
| 80411 |
映像の世界(国文学・臨時増刊号) |
(付・日本映画名作100選・外国映画名作100選) |
|
学燈社 |
昭和52 |
1000 |
| 106909 |
映像の時代 |
初・帯 |
栗原真 |
れんが書房新社 |
平成12 |
1000 |
| 140974 |
映像のポエジア |
初版・カバー上部少痛 |
アンドレイ・タルコフスキー著/鴻英良訳 |
キネマ旬報社 |
1988 |
8000 |
| 37852 |
文学の映像詩 |
初・函 |
水谷憲司 |
永田書房 |
昭和57 |
2000 |
| 141790 |
男優女優の昭和誌 |
初版・帯 |
芳賀綏 |
人間の科学社 |
平成4 |
1000 |
| 50893 |
大衆のアイドル(ビジュアル版・人間昭和史7) |
(昭和元年〜61年)初版・小口ヤケ |
監修・扇谷正造他 |
講談社 |
昭和61 |
1000 |
| 119565 |
一枚のレコード |
初版・帯 |
監修・扇谷正造他 |
PHP研究所 |
昭和52 |
1000 |
| 56067 |
スター・クレージー 男優編 |
初・帯 |
中野翠 |
河出書房新社 |
平成2 |
2000 |
| 56068 |
スター・クレージー 女優編 |
初・帯背少痛 |
中野翠 |
河出書房新社 |
平成2 |
2000 |
| 124480 |
観たり撮ったり映したり |
初版・帯 |
手塚治虫 |
キネマ旬報社 |
昭和62 |
1000 |
| 35483 |
アカデミー賞大予想!「黒い雨」ほか |
「キネマ旬報」第1005号・4月上旬号 |
追悼特集・手塚治虫 |
キネマ旬報社 |
平成元年 |
1000 |
| 35484 |
「夏に抱かれて」ビリー・ワイルダー監督研究特集 |
「キネマ旬報」第1008号・4月下旬号 |
|
キネマ旬報社 |
平成元年 |
1000 |
| 35485 |
創刊70周年記念特別号 1919-1989 |
「キネマ旬報」第1017号・9月上旬号 |
|
キネマ旬報社 |
平成元年 |
1000 |
| 71633 |
シネアスト4−特集・宿命の女優 |
(映画の手帖) |
|
青土社 |
昭和61 |
1000 |
| 33057 |
シネアスト 5−特集・スピルバーグ |
(映画の手帖) |
|
青土社 |
平成8 |
1000 |
| 55730 |
はじめて書かれたスピルバーグ |
(ハリウッドの内幕!!)初・帯 |
フランク・サネッロ/中俣真知子訳 |
学習研究社 |
平成8 |
1800 |
| 63153 |
スピルバーグ |
(講談社現代新書875)初 |
筈見有弘 |
講談社 |
昭和62 |
1000 |
| 43809 |
ペンとカチンコと計算器 |
(映画「父と子」その完成まで)初・帯 |
菊島太郎 |
サンリオ |
昭和57 |
2000 |
| 86943 |
ぜんぶ大阪の映画やねん |
初 |
武部好伸 |
平凡社 |
平成12 |
800 |
| 101128 |
映画が街にやってきた 「白痴」制作 新潟の2000日物語 |
初・帯 |
「白痴」の記録編纂委員会・編 |
新潟日報事業社 |
平成11 |
750 |
| 43808 |
お蔭さまで |
初 |
石井ふく子 |
世界文化社 |
平成5 |
1500 |
| 118676 |
花のこころ花のかおり-最長寿番組を彩った俳優 |
初版・帯 |
石井ふく子 |
小学館 |
昭和60 |
1500 |
| 43824 |
シネマ博物誌ーエノケンからキートンまで |
初・帯 |
森拓也 |
平凡社 |
昭和62 |
2500 |
| 36784 |
活劇帝王70’s<マグナム・アクション映画列伝> |
初・帯 |
塚越大輔 |
フィルムアート社 |
平成11 |
1600 |
| 141799 |
東宝行進曲―私の撮影所宣伝部50年 |
A5判・初版・帯 |
斎藤忠夫 |
平凡社 |
昭和62 |
1500 |
| 36789 |
モンスター・ムービー |
(不滅の怪物列伝!)初・帯 |
石田一 |
フィルムアート社 |
平成10 |
2000 |
| 36788 |
MOVIE MAGIC 「SFX映画物語」 |
新装初 |
ジョン・ブロスナン/福住治夫訳 |
フィルムアート社 |
平成8 |
1800 |
| 33058 |
銀座倶楽部 15−特集・ディヴィット・リンチ |
|
|
ペヨトル工房 |
平成4 |
1000 |
| 27928 |
日本の独立プロ |
初・カバー1部破損・P1少シミ・奥付少書込み |
北川鉄夫編 |
映画「若者たち」全国上映委員会 |
昭和45 |
4500 |
| 43257 |
邦画傑作劇場ー日本映画は小説よりミステリー |
初・小口少シミ・カバー背上部痛・少ヤケ |
石沢英太郎 |
廣済堂出版 |
昭和63 |
2000 |
| 112823 |
邦画傑作劇場ー日本映画は小説よりミステリー |
本体少ヤケ |
石沢英太郎 |
廣済堂出版 |
平成1 |
1500 |
| 100908 |
こだわり映画館 MONOカタログ 小道具は名脇役だ |
(全ビデオデーター付)少ライン有り |
「こだわり映画館」編纂委員会・編 |
立風書房 |
平成2 |
800 |
| 55623 |
こだわり映画館-MONOカタログ小道具は名脇役だ |
(全ビデオデータ付)初 |
「こだわり映画館」編 |
立風書房 |
平成2 |
1500 |
| 37759 |
洋画ベストカタログー朝までビデオ |
[キーワード事典] |
キーワード事典編集部 |
洋泉社 |
平成2 |
2000 |
| 37760 |
邦画の夢ー朝までビデオ 2 |
[キーワード事典]初 |
キーワード事典編集部 |
洋泉社 |
平成2 |
2000 |
| 56488 |
ニュー・ビデオ・ファイルー朝までビデオ 7 |
[キーワード事典]初 |
キーワード事典編集部 |
洋泉社 |
平成3 |
2000 |
| 46296 |
日本映画・テレビ監督全集 |
初・少ヤケ |
|
キネマ旬報社 |
昭和63 |
4000 |
| 55639 |
ビデオ制作入門 |
|
横田栄治 |
映像新聞社 |
昭和53 |
1000 |
| 16273 |
百人が語る巨人像・大谷竹次郎 |
函・非売品 |
|
|
昭和46 |
10000 |
| 114687 |
監督のいる風景 |
初版 |
品田雄吉 |
東宝出版事業室 |
昭和61 |
1500 |
| 109428 |
映画愛 監督編 武藤起一インタヴュー集2 |
帯 |
|
大栄出版 |
平成5 |
1500 |
| 55616 |
溝口健二というおのこ(フィルム・アートシアター) |
初・函 |
津村秀夫 |
芳賀書店 |
昭和52 |
3000 |
| 80394 |
溝口健二というおのこ(フィルム・アートシアター) |
初・函角部少スレ・帯・遊び紙テープあと有り |
津村秀夫 |
芳賀書店 |
昭和52 |
3000 |
| 114674 |
溝口健二というおのこ(フィルム・アートシアター) |
初版・函底少痛部有り |
津村秀夫 |
芳賀書店 |
昭和52 |
3000 |
| 80396 |
黒沢明の世界 |
|
佐藤忠男 |
三一書房 |
昭和44 |
1000 |
| 112853 |
生きる 黒澤明の世界 |
初版・背少色アセ他は良本 |
都築政昭 |
マルジュ社 |
昭和55 |
5000 |
| 141801 |
評伝 黒沢明 |
帯 |
堀川弘通 |
毎日新聞社 |
平成13 |
1000 |
| 112852 |
黒澤明集成 |
|
キネマ旬報編集部・編 |
キネマ旬報社 |
平成3 |
1500 |
| 111860 |
黒澤明集成 |
初版・カバー少ヤケ有り |
キネマ旬報編集部・編 |
キネマ旬報社 |
平成1 |
1500 |
| 46306 |
追悼 黒澤明 |
(キネマ旬報)微少シミ |
|
キネマ旬報 |
平成10 |
1000 |
| 60759 |
黒澤明-その作品と顔 |
(キネマ旬報・増刊) |
|
キネマ旬報 |
昭和38 |
3000 |
| 111829 |
巨匠のメチエ 黒澤明とスタッフたち |
|
西村雄一郎 |
フィルムアート社 |
平成2 |
1000 |
| 80495 |
巨匠のメチエ 黒澤明とスタッフたち |
|
西村雄一郎 |
フィルムアート社 |
昭和51 |
1000 |
| 11830 |
小津安二郎の美学ー映画のなかの美学 |
(ドナルド・リチー著) |
山本喜久男訳 |
フイルムアート社 |
昭和61 |
2500 |
| 80401 |
大島渚の世界 |
初・小口少ヤケ |
佐藤忠男 |
筑摩書房 |
昭和48 |
1500 |
| 143987 |
成瀬巳喜男―透きとおるメロドラマの波光よ(映画読本) |
B5判・初版・帯 |
田中真澄・木全公彦・阿部嘉昭・丹野達弥・編 |
フィルムアート社 |
平成7 |
1400 |
| 143988 |
新藤兼人・原爆を撮る |
初版・帯 |
新藤兼人 |
新日本出版社 |
平成7 |
1200 |
| 70936 |
映画をつくる |
(国民文庫840)帯・印有り |
山田洋次 |
大月書店 |
昭和54 |
300 |
| 101090 |
星よりひそかに 映画監督大森一樹の作った本 |
初・帯背少痛・本体ヤケ |
大森一樹 |
東宝出版事業室 |
昭和61 |
1000 |
| 96766 |
孤愁 |
初・函・帯 |
鈴木清順 |
北冬書房 |
昭和55 |
3500 |
| 96768 |
花地獄 |
署名本・初・函・裏表紙見返しノド部少痛 |
鈴木清順 |
北冬書房 |
昭和47 |
8000 |
| 55636 |
夏草の道-小説 浦山桐郎 |
(映画監督・浦山桐郎の壮絶な生涯!)初・帯 |
田山力哉 |
講談社 |
平成5 |
2000 |
| 80399 |
夢を吐く 人間内田吐夢 |
初・帯少痛 |
太田浩児 |
社会思想社 |
昭和60 |
2000 |
| 114686 |
私説内田吐夢伝 |
初版・帯 |
鈴木尚之 |
岩波書店 |
平成9 |
1500 |
| 106917 |
ナギサ・オオシマ |
初 |
ルイ・ダンヴェール/シャルル・タトム・Jr/北山研二・訳 |
風媒社 |
平成7 |
2000 |
| 55972 |
日本の夜と霧ー大島渚作品集 |
函 |
大島渚 |
現代思潮社 |
昭和42 |
2000 |
| 88514 |
青順スタイル |
|
磯田勉編/協力・轟夕起夫 |
ワイズ出版 |
平成13 |
600 |
| 50581 |
「Shaii we ダンス?」アメリカを行く |
帯 |
周防正行 |
太田出版 |
平成10 |
900 |
| 80404 |
聞書アラカン一代=鞍馬天狗のおじさんは |
カバー背色あせ部有り・小口少ヤケ |
嵐寛寿郎+竹中労 |
白川書院 |
昭和52 |
2000 |
| 50899 |
おなつかしや鞍馬天狗 (虚々実々篇) |
初・帯・ヤケ |
いいだもも |
NRK出版部 |
昭和63 |
2800 |
| 43135 |
ある映画キャメラマンの一生懸命<前田実自叙伝> |
初 |
前田実 |
シネ・フロント社 |
平成8 |
1300 |
| 43136 |
カメラマンの映画史ー碧川道夫の歩んだ道 |
(カメラ一途60年)初・帯・微少ヤケ |
山口猛編 |
社会思想社 |
昭和62 |
1500 |
| 37683 |
蝦蟇の油ー自伝のようなもの |
函微少黄ばみ部有り・帯 |
黒澤明 |
岩波書店 |
昭和59 |
2500 |
| 33075 |
地球(ガイア)のささやき |
(映画「地球交響曲」初エッセイ集)帯 |
龍村仁 |
創元社 |
平成11 |
1000 |
| 32375 |
KON−市川崑 |
(全映画73作品収録)初・函少痛・帯痛 |
市川崑 |
光琳社 |
平成10 |
10000 |
| 80494 |
さよならだけが人生さ 五社英雄という生き方 |
|
五社巴 |
講談社 |
平成7 |
1500 |
| 27930 |
映画監督・TVディレクターになるには |
(なるには BOOKS 9)初・少ヤケ |
佐藤忠男編 |
ぺりかん社 |
昭和48 |
1800 |
| 56115 |
映画監督・TVディレクターになるには |
(ほるぷ版になるには BOOKS 9) |
佐藤忠男 |
ぺりかん社 |
昭和57 |
1500 |
| 130330 |
'97TVスター名鑑(TVガイド臨時増刊) |
|
|
東京ニュース通信社 |
平成8 |
1000 |
| 33065 |
カット! CUTS |
初 |
マルカム・ブラドベリ/真野明裕・訳 |
福武書店 |
平成2 |
1500 |
| 43121 |
聞書き キネマの青春 |
初・カバー少ヤケ |
岩本憲児・佐伯知紀編 |
リブロポート |
昭和63 |
4500 |
| 37678 |
シネマのカルテ 私の名画座 |
(映画の見巧者)初・帯 |
村瀬敏郎 |
かまくら春秋社 |
平成4 |
1000 |
| 37688 |
荻昌弘のシネマ・ライブラリー |
(映画黄金時代の407本!)初・帯背少痛・小口少シミ日焼け有 |
荻昌弘 |
文藝春秋 |
昭和63 |
2000 |
| 114683 |
荻昌弘のシネマ・ライブラリー |
(映画黄金時代の407本!)初版・本体少ヤケ |
荻昌弘 |
文藝春秋 |
昭和63 |
2000 |
| 102526 |
あの遠い日の映画への旅 |
初・本体少ヤケ・小口少薄いシミ有り |
高橋陽一 |
キネマ旬報社 |
昭和53 |
1000 |
| 102666 |
白井佳夫の映画の本 |
初 |
白井佳夫 |
話の特集 |
昭和52 |
1000 |
| 80433 |
白井佳夫の映画の本 |
初・帯 |
白井佳夫 |
話の特集 |
昭和52 |
1000 |
| 80498 |
日本映画のほんとうの面白さをご存知ですか? |
初・帯・小口少ヤケ |
白井佳夫 |
講談社 |
昭和56 |
1000 |
| 96720 |
日本映画ベスト150‐大アンケートによる |
(文春文庫)初・帯 |
文藝春秋・編 |
文藝春秋 |
平成1 |
800 |
| 140381 |
日本映画名作全史 現代編 2 |
(教養文庫 1275)初版・目次にライン有り・小口に薄い点シミ有り |
田山力哉 |
社会思想社 |
昭和63 |
500 |
| 24019 |
監督の椅子 |
初 |
白井佳夫 |
話の特集 |
昭和56 |
2000 |
| 24020 |
二十四時間の映画 |
初 |
白井佳夫 |
PHP研究社 |
昭和55 |
2000 |
| 80331 |
青春のモノクローム |
(自叙伝)初・帯 |
新藤兼人 |
朝日新聞社 |
昭和63 |
2000 |
| 43588 |
青春のモノクローム |
(自叙伝)初・帯・少ヤケ |
新藤兼人 |
朝日新聞社 |
昭和63 |
2000 |
| 43676 |
新藤兼人の足跡ー1 「青春」 |
初 |
新藤兼人 |
岩波書店 |
平成5 |
1700 |
| 96668 |
新藤兼人の映画 著作集2 私の足跡 |
初・印・天少シミ有り・少ヤケ |
新藤兼人 |
ポーリエ企画 |
昭和46 |
1500 |
| 43120 |
日本シナリオ史 (上下)2冊 |
初・帯微少痛・カバー少ヤケ |
新藤兼人 |
岩波書店 |
平成1 |
6000 |
| 37711 |
日本映画女優史(フィルム・アートシアター) |
函角スレ有り |
佐藤忠男・吉田智恵男 |
荘文社 |
昭和53 |
3000 |
| 102421 |
女優倶楽部 日本の若手女優たち |
(キネ旬ムック) |
|
キネマ旬報社 |
平成12 |
500 |
| 80429 |
マキノ雅裕女優志・情 |
初 |
マキノ雅裕 |
草風社 |
昭和54 |
2000 |
| 138436 |
さらば長脇差―時代映画論 |
限定二重箱 |
富士田元彦 |
東京書房社 |
昭和46 |
5000 |
| 141798 |
日活時代劇(日本映画興亡史 2) |
A5判・初版・美本 |
石割平・他編著 |
ワイズ出版 |
平成14 |
2900 |
| 138435 |
チャンバラ映画史―尾上松之助から座頭市まで |
初版・函/弁天小僧-市川雷蔵・他 |
佐藤忠男・吉田智恵男・編 |
芳賀書店 |
昭和47 |
3000 |
| 141800 |
チャンバラ映画史―尾上松之助から座頭市まで |
函/弁天小僧-市川雷蔵・他 |
佐藤忠男・吉田智恵男・編 |
芳賀書店 |
昭和47 |
2000 |
| 102541 |
チャンバラ王国 極東 |
初 |
赤井祐男・円尾敏郎・編 |
ワイズ出版 |
平成10 |
1800 |
| 102537 |
チャンバラスターと時代劇監督 |
初 |
荷村寛夫 |
ワイズ出版 |
平成9 |
1800 |
| 102540 |
マキノ出身のチャンバラスター 鳥人・高木新平・月形龍之介・阪東妻三郎・嵐寛寿郎 |
初 |
伊吹映堂 |
ワイズ出版 |
平成9 |
1800 |
| 43604 |
ちゃんばら回想 |
初・カバー少ヤケ |
寺田博 |
朝日新聞社 |
平成9 |
1800 |
| 112215 |
ちゃんばら回想 |
初・帯 |
寺田博 |
朝日新聞社 |
平成9 |
1800 |
| 124466 |
マッカーサーとチャンバラ ある活動屋の思い出ばなし |
初版 |
小川正 |
恒文社 |
平成7 |
1000 |
| 43602 |
マキノ雅弘自伝 映画渡世・天の巻 |
初・ヤケ・カバー状態不良 |
マキノ雅弘 |
平凡社 |
昭和52 |
1500 |
| 114682 |
マキノ雅弘自伝 映画渡世・天の巻 |
初版・帯・ヤケ・カバー状態不良 |
マキノ雅弘 |
平凡社 |
昭和52 |
1500 |
| 80342 |
マキノ雅弘自伝 映画渡世・地の巻 |
初・ヤケ |
マキノ雅弘 |
平凡社 |
昭和52 |
1500 |
| 43603 |
マキノ雅弘自伝 映画渡世・地の巻 |
初・ヤケ・カバー状態不良 |
マキノ雅弘 |
平凡社 |
昭和52 |
1500 |
| 114681 |
マキノ雅弘自伝 映画渡世・地の巻 |
初版・帯・ヤケ・カバー状態不良 |
マキノ雅弘 |
平凡社 |
昭和52 |
1500 |
| 96739 |
マキノ雅弘自伝 映画渡世・天の巻/地の巻 全2冊 |
少ヤケ |
マキノ雅弘 |
平凡社 |
昭和52 |
3000 |
| 43254 |
実録 蒲田行進曲ーキネマの都 虹と光の中に |
(田中絹代の本当の愛人は誰だったのか!?)初 |
結城一朗 |
KKベストブック |
昭和60 |
1800 |
| 45242 |
仲代達矢役者40年 |
(写真と記事による年表)年表に2箇所少丸印有り |
初版・帯 |
仕事 |
平成3 |
2000 |
| 56102 |
風雲映画城 (上下)2冊 |
初・帯・上巻小口シミ有り |
松島利行 |
講談社 |
平成4 |
2500 |
| 43817 |
風雲映画城 (下巻) |
初 |
松島利行 |
講談社 |
平成4 |
1500 |
| 50904 |
三分間の詐欺師 予告篇人生 |
(予告篇から、もう映画は始まっていた・・)初・帯 |
佐々木徹雄 |
パンドラ |
平成2 |
1500 |
| 15897 |
決定版 日本中が私の劇場 |
|
真山美保 |
有紀書房 |
昭和40 |
1500 |
| 43601 |
映画という仕事<聞書 映画職人伝> |
初・帯 |
岡見圭 |
平凡社 |
平成1 |
2000 |
| 57934 |
淀川長冶自伝 (上下)2冊 |
初・帯・背少ヤケ |
淀川長治 |
中央公論社 |
昭和60 |
2000 |
| 37692 |
淀川長冶集成 全4冊 |
初・帯(Cのみ) |
淀川長治 |
芳賀書店 |
昭和62 |
10000 |
| 56505 |
淀川長冶集成Tー私が知った愛した監督とスタア |
|
淀川長冶 |
芳賀書店 |
平成12 |
2000 |
| 56506 |
淀川長冶集成Uー歴史は映画でつくられる |
|
淀川長冶 |
芳賀書店 |
平成12 |
2000 |
| 132645 |
淀川長冶の遺言-3時間にわたって語った「21世紀への遺言」未発表インタビュー50頁一挙掲載 |
(広告批評別冊 11) |
|
ドラマ出版 |
平成10 |
1000 |
| 80334 |
スタア黄金時代 |
初 |
淀川長冶 |
集英社 |
平成5 |
2500 |
| 37728 |
映画・映画・映画 |
(淀川長治の映画讃歌)初・帯 |
淀川長治 |
講談社 |
昭和53 |
2000 |
| 37707 |
私の映画の部屋■淀川長治Radio名画劇場 |
本体少ヤケ |
淀川長治 |
ブリタニカ |
昭和58 |
1500 |
| 55643 |
映画が教えてくれた大切なこと |
初・帯 |
淀川長冶 |
ティービーエス・ブリタニカ |
平成7 |
2000 |
| 11888 |
続々・私の映画の部屋 |
|
淀川長治 |
ブリタニカ |
昭和52 |
700 |
| 37680 |
映画 (日本の名随筆 別巻5) |
初 |
淀川長治・編 |
作品社 |
平成3 |
1200 |
| 56109 |
わが師 淀川長冶との50年 |
初 |
斉藤有一 |
清流出版 |
平成12 |
1100 |
| 141317 |
日本人の芸談 |
初版 |
福本義典編 |
新人物往来社 |
昭和49 |
1000 |
| 78415 |
淀川長治の遺言 映画・人生・愛 |
初・帯に1箇所少シミ有り |
荒井魏 |
岩波書店 |
平成11 |
1000 |
| 15880 |
THE TEMPEST |
|
浅井隆編ほか |
アップリング |
昭和63 |
500 |
| 43330 |
三歩下がって師の影を飛ぶ |
初・カバー少ヤケ |
永六輔 |
講談社 |
平成5 |
1000 |
| 43689 |
役者その世界 |
初・帯 |
永六輔 |
文藝春秋 |
昭和46 |
1500 |
| 56121 |
われらテレビ乞食 |
|
永六輔 |
白馬出版 |
昭和46 |
1000 |
| 118679 |
六・八・九の九-坂本九ものがたり |
初版・帯 |
永六輔 |
中央公論社 |
昭和61 |
1500 |
| 103857 |
映画のわかる本 本当に映画って楽しいですね |
初 |
水野晴郎 |
廣済堂出版 |
昭和51 |
800 |
| 37703 |
母の愛、そして映画あればこそ・・・ |
(夢と希望を追いかけ続けたわが六十年)初 |
水野晴郎 |
近代映画社 |
平成3 |
2000 |
| 37674 |
いやあ!映画って本当にいいもんですね(正続2冊) |
小口微少シミ有り |
水野晴郎 |
渓声社 |
昭和52 |
1100 |
| 58399 |
いやぁ!映画って本当にいいもんですね |
献呈署名入り・帯・小口少シミ |
水野晴郎 |
渓声社 |
昭和52 |
2000 |
| 56500 |
映画のあとにーミリオンだらだらトーキング |
署名入(3名)初・カバー少シミ有り少キレ有り |
宇田川幸彦・粉雪まみれ・沢田康彦 |
キネマ旬報社 |
平成4 |
2500 |
| 108929 |
映画のあとにーミリオンだらだらトーキング |
初・帯 |
宇田川幸彦・粉雪まみれ・沢田康彦 |
キネマ旬報社 |
平成4 |
1200 |
| 102335 |
KYOKOの軌跡 神が試した映画 |
初・小口少ヤケ |
村上龍 |
幻冬舎 |
平成8 |
850 |
| 101127 |
王国の芸人たち |
初 |
小中陽太郎 |
講談社 |
昭和47 |
1000 |
| 36913 |
フィルム旅芸人の記録 |
(映画「うみ、そら、さんごのいいつたえ」)初・帯 |
椎名誠 |
マガジンハウス |
平成5 |
800 |
| 56061 |
風にころがる映画もあった |
初・小口少シミ |
椎名誠 |
情報センター出版 |
昭和58 |
1000 |
| 36916 |
ガリンコ式映写装置 |
初・帯背微少色あせ |
椎名誠 |
本の雑誌社 |
平成6 |
1000 |
| 56057 |
アヒルの尻を追いかけた男たち |
初 |
椎名誠・垂水健吾・佐藤朗・太田和彦 |
マガジンハウス |
平成6 |
1500 |
| 43157 |
活動屋人生こぼれ噺 |
初・カバー背ヤケ |
幸田清 |
銀河出版 |
平成7 |
700 |
| 37734 |
活動小屋のある風景 |
(1930-’40年代名画)初・帯 |
安岡章太郎 |
岩波書店 |
平成2 |
2000 |
| 43119 |
初代杉作少年 松尾文人ー私と活動大写真 |
初 |
松尾文人 |
ワイズ出版 |
平成10 |
2000 |
| 111828 |
活動狂日記 私の映画史 昭和6年〜22年 |
初版・帯 |
児玉数夫 |
勁草書房 |
昭和63 |
1200 |
| 15449 |
日本映画戦後黄金時代ー講座日本映画(全8巻) |
|
|
岩波書店 |
昭和60 |
40000 |
| 112854 |
無声映画の完成ー講座日本映画2 |
初版・函 |
|
岩波書店 |
昭和61 |
1500 |
| 80323 |
日本映画私史 |
初・帯・小口少シミ |
岩崎昶 |
朝日新聞社 |
昭和52 |
1500 |
| 37699 |
映画にみる戦後世相史 |
(新日本選書 35)初 |
岩崎昶 |
新日本出版社 |
昭和48 |
2000 |
| 80424 |
映画が若かったとき-明治・大正・昭和 三代の記憶 |
初・帯 |
岩崎昶 |
平凡社 |
昭和55 |
2500 |
| 112219 |
映画が若かったとき-明治・大正・昭和 三代の記憶 |
初版・帯・印 |
岩崎昶 |
平凡社 |
昭和55 |
2500 |
| 15452 |
日本の独立プロ |
|
独立プロダクション協議会監修 |
映画「若者たち」全国上映委員会 |
昭和45 |
3000 |
| 32364 |
荒野を走る監督たち 「シネマドランカー」 |
(インタビュー集)初 |
梅林敏彦 |
北宋社 |
平成55 |
1500 |
| 62674 |
さよなら、映画館-80年代フィルム・カルチャー |
初 |
斎藤英治 |
フィリムアート社 |
平成1 |
1200 |
| 91514 |
ラストシーンの夢追い 池波正太郎の「映画日記」1979・10-1981・9 |
初・ヤケ |
池波正太郎 |
講談社 |
昭和58 |
1000 |
| 91512 |
映画だけしか頭になかった |
初・少ヤケ |
植草甚一 |
晶文社 |
昭和48 |
2000 |
| 84880 |
石川三千花の勝手にシネマ シネマ通信 |
初 |
石川三千花 |
世界文化社 |
平成7 |
1200 |
| 64406 |
女優誕生 |
(人気女優たちの素顔)初・帯 |
和田勉 |
新潮社 |
平成4 |
1000 |
| 27927 |
シネマッド・ティーパーティ |
初 |
和田誠 |
講談社 |
昭和55 |
1000 |
| 102265 |
ブラウン管の映画館 |
初 |
和田誠 |
ダイヤモンド社 |
平成3 |
800 |
| 56099 |
お楽しみはこれからだ2<映画の名セリフ> |
カバー少ヤケ |
和田誠 |
文藝春秋 |
昭和51 |
1000 |
| 55976 |
シネマ101の名セリフ-1・最新鋭がの恋愛もよう |
初・帯 |
折口ケイ・冬門稔弐 |
パラダイム |
平成11 |
900 |
| 43659 |
たかが映画じゃないか |
初・ヤケ・印 |
山田宏一・和田誠 |
文藝春秋 |
昭和53 |
1500 |
| 124468 |
シネマ名言集 映画で英語を楽しもう1 |
初版 |
荒井良雄 |
芳賀書店 |
昭和52 |
500 |
| 102255 |
シネマ名言集2 映画で英語を楽しもう4 |
(「我等の町」から「小さな恋のメロディ」まで)初 |
荒井良雄 |
芳賀書店 |
昭和53 |
1000 |
| 55635 |
シネマの魔 |
初 |
武田秀夫 |
現代書館 |
平成11 |
1500 |
| 23538 |
仁義なき映画論 |
初 |
ビートたけし |
太田出版 |
平成3 |
600 |
| 80403 |
仁義なき映画論 |
帯 |
ビートたけし |
太田出版 |
平成3 |
600 |
| 76273 |
コマネチ!ビートたけし全記録 |
(新潮45別冊・2月号)表紙少痛 |
北野武 |
新潮社 |
平成10 |
500 |
| 23399 |
マスターズ オブ タケシ |
帯・日付印有り |
|
集英社 |
平成11 |
1200 |
| 55619 |
映画『GTO』Official Book 反町隆史 |
初 |
原作・藤沢とうる/撮影/竹内健二他 |
講談社 |
平成11 |
600 |
| 11843 |
映画芸術の理論 |
(映画講座U)初・ライン・書込 |
上野一郎編 |
三笠書房 |
昭和28 |
1400 |
| 15396 |
映画芸術の理論(映画講座2) |
初・函痛 |
上野一郎 |
三笠書房 |
昭和28 |
2000 |
| 70657 |
映画芸術論 |
初・函・小口少シミ有り |
J.H.ロースン/岩崎昶訳 |
岩波書店 |
昭和42 |
2000 |
| 80491 |
映画芸術論 |
初・函背少痛・少ヤケ |
山田和夫 |
啓隆閣 |
昭和43 |
1000 |
| 24017 |
映画の弁証ー性と欲望のイメージ |
初・帯 |
鈴木志郎康 |
フィルムアート社 |
昭和57 |
2500 |
| 15392 |
Screen日本映画名曲全集1 |
歌詞付ピアノ三段譜 |
|
日音 |
平成元年 |
1000 |
| 24016 |
親子映画の本 |
初 |
親子映画東京連合会 |
合同出版 |
昭和54 |
1500 |
| 24018 |
映画あそび人 |
初 |
阪田英一 |
読売新聞社 |
昭和53 |
1200 |
| 43361 |
映画裏方ばなし |
初・ヤケ |
鈴木一八 |
講談社 |
昭和55 |
1500 |
| 11867 |
紙ヒコーキ通信 映画は世界語 |
初 |
長部日出雄 |
文藝春秋 |
昭和58 |
1000 |
| 55649 |
映画ひとすじに |
初・帯・小口少シミ有り |
川喜多かしこ |
講談社 |
昭和48 |
2000 |
| 33079 |
映画が世界を結ぶ |
(世界の映画とともに生きて!!)初・帯 |
川喜多かしこ+佐藤忠男 |
創樹社 |
平成3 |
1500 |
| 111864 |
映画が世界を結ぶ |
初版 |
川喜多かしこ+佐藤忠男 |
創樹社 |
平成3 |
1500 |
| 86939 |
轟夕起夫の映画あばれ火祭 |
初 |
轟夕起夫 |
河出書房新社 |
平成14 |
1000 |
| 80420 |
夢人間たちの共和国 |
(東京国際ファンタスティック映画祭10年史)初・帯 |
小松沢陽一 |
シネマハウス |
平成5 |
3000 |
| 50905 |
ぼくの明治・大正・昭和(自伝的エッセー) |
初 |
飯島正 |
青蛙房 |
平成3 |
2800 |
| 102529 |
名監督メモリアル |
初・帯・小口シミ有り |
飯島正 |
青蛙房 |
平成5 |
1000 |
| 33067 |
映画ー毎日ライブラリー |
初・表紙少シミ・天少インクじみ |
飯島正・編 |
毎日新聞社 |
昭和20 |
1000 |
| 33068 |
映画はこうして見よう |
少水濡れ・ヤケ |
津田幸夫 |
千代田書院 |
昭和27 |
1800 |
| 114680 |
世界映画の作家と作風 |
初版・少ヤケ |
津村秀夫 |
勁草書房 |
昭和44 |
2000 |
| 33070 |
映画美を求めて |
|
津村秀夫 |
勁草書房 |
昭和43 |
1500 |
| 70928 |
映画美を求めて |
カバー欠・赤・青ライン有り |
津村秀夫 |
勁草書房 |
昭和43 |
1000 |
| 55722 |
映画と人生 |
初・カバー上部少痛・ヤケ |
津村秀夫 |
創元社 |
昭和28 |
2500 |
| 33069 |
続・新しい映画美 |
初・背少痛・ヤケ・カバー欠 |
津村秀夫 |
創元社 |
昭和26 |
1000 |
| 11852 |
新しい映画美 |
初 |
津村秀夫 |
創元社 |
昭和24 |
2000 |
| 11842 |
映画に出演した少年たち |
初 |
奥田継夫 |
ほるぷ出版 |
平成2 |
1000 |
| 15950 |
映画物語 |
初 |
大森一樹 |
筑摩書店 |
平成元年 |
1400 |
| 27931 |
映画の貌 |
(渾身の映画論集成)初・帯 |
山根貞雄 |
みすず書房 |
平成8 |
8000 |
| 102338 |
映画の森 その魅惑と鬱蒼に分け入って |
初 |
川口敦子 |
芳賀書店 |
平成12 |
1400 |
| 136100 |
映画の森 その魅惑と鬱蒼に分け入って |
初版・帯 |
川口敦子 |
芳賀書店 |
平成12 |
1500 |
| 43367 |
巨優 上田吉二郎 |
(日本個性派俳優列伝U)初 |
高瀬昌弘編著 |
ワイズ出版 |
平成10 |
1800 |
| 15403 |
現代映画講座(第5巻)演技篇 |
初 |
|
東京創元社 |
昭和30 |
1500 |
| 32486 |
映像文化とその周辺-’70代日本映画の現状ほか |
|
山田和夫 |
清山社 |
昭和52 |
1800 |
| 15413 |
My Fair Audre(写真集) |
初 |
|
近代映画社 |
平成5 |
1000 |
| 37704 |
海外の映画作家たちー創作の秘密 |
|
田山力哉 |
ダヴィッド社 |
昭和52 |
1000 |
| 112228 |
海外の映画作家たちー創作の秘密 |
初版 |
田山力哉 |
ダヴィッド社 |
昭和46 |
1500 |
| 11869 |
日本の映画作家たちー創作の秘密 2 |
初 |
田山力哉 |
ダヴィッド社 |
昭和51 |
1000 |
| 80333 |
日本の映画作家たちー創作の秘密 1・2(2冊) |
初・1のカバー背上部少キレ有り |
田山力哉 |
ダヴィッド社 |
昭和50 |
2000 |
| 7953 |
午後4時の映画の本 |
初 |
東陽一署名入 |
幻燈社 |
昭和54 |
3000 |
| 80427 |
午後4時の映画の本 |
初 |
東陽一 |
幻燈社 |
昭和54 |
2800 |
| 80325 |
シネマ人間紀行 |
初 |
高野悦子 |
毎日新聞社 |
昭和57 |
1000 |
| 80329 |
映画夢想館 |
帯背少キレあり |
岩崎有 |
風濤社 |
昭和52 |
1500 |
| 11871 |
哀切と痛切 |
初・ライン |
小栗康平 |
径書房 |
昭和62 |
700 |
| 124471 |
幸四郎三国志 菊田一夫との四〇〇〇日 |
初版・帯 |
千谷道雄 |
文藝春秋 |
昭和56 |
1000 |
| 43220 |
岡田嘉子 終りなき冬の旅 |
函ヤケ・帯背少破損・本体背ヤケ |
工藤正治 |
双葉社 |
昭和47 |
1000 |
| 30777 |
岡田嘉子 終りなき冬の旅 |
函背少つう少ヤケ |
工藤正治 |
双葉社 |
昭和47 |
1500 |
| 55968 |
岡田嘉子 終りなき冬の旅 |
(幻の女優、情熱の半生)函背少ヤケ・帯少痛 |
岡田嘉子 |
双葉社 |
昭和47 |
1500 |
| 43598 |
女優 岡田嘉子 |
初・カバー微少ヤケ |
升本喜年 |
文藝春秋 |
平成5 |
2000 |
| 55969 |
愛の国境線 炎の女岡田嘉子 |
(僕のみた若き女優とその周辺)初・カバー欠 |
南部僑一郎 |
ノーベル書房 |
昭和44 |
1500 |
| 43599 |
愛の国境線 炎の女岡田嘉子 |
(僕のみた若き女優とその周辺)初・ヤケ・カバー痛 |
南武僑一郎 |
ノーベル書房 |
昭和44 |
2500 |
| 43332 |
女優X−伊沢蘭奢の生涯 |
初・カバー少シミヤケ |
夏樹静子 |
文藝春秋 |
平成5 |
2000 |
| 16268 |
杉村春子ー舞台に生きる |
初・カバー少痛 |
|
集英社 |
平成3 |
1400 |
| 43334 |
女優 杉村春子 |
初・ノド痛・カバーヤケ |
大笹吉雄 |
集英社 |
平成7 |
1900 |
| 43235 |
女優の一生 |
初・函欠 |
杉村春子・小山祐子 |
白水社 |
昭和45 |
2000 |
| 43592 |
海に還る 女優・加賀夏子 |
(ガン告知からの8か月・・・)初・小口底少シミ |
塚原純江 |
主婦と生活社 |
平成5 |
1500 |
| 118678 |
夫からの贈りもの |
初版・帯 |
長岡輝子 |
草思社 |
昭和63 |
1000 |
| 43223 |
のり平のパーッといきましょう |
初 |
三木のり平/聞き手・小田豊二 |
小学館 |
平成11 |
800 |
| 32370 |
花の別れー田村秋子とわたし |
初・帯 |
豊田正子 |
未来社 |
昭和60 |
1000 |
| 43132 |
火宅の人 俳優 小澤栄太郎 |
初・カバー少ヤケ |
小澤キョウ |
角川書店 |
平成8 |
2000 |
| 112819 |
旗本退屈男まかり通る(署名本) |
初版・帯背少痛 |
市川右太衛門 |
東京新聞出版局 |
平成4 |
2000 |
| 84398 |
石原裕次郎写真典-特製愛蔵CD付 |
初・函・美本(定価8800円) |
石原まき子・監修 |
主婦と生活社 |
平成11 |
4500 |
| 41044 |
妻の日記ー夫・石原裕次郎の覚悟 |
(石原裕次郎、最後の10年間)帯 |
石原まき子 |
主婦と生活社 |
平成11 |
850 |
| 65810 |
映画・裕次郎がいた-日本映画が一番熱かった時代 |
(イメージフォーラム88)背少色あせ |
裕次郎映画の傑作「赤い波止場」シナリオ他 |
ダゲレオ |
昭和62 |
1000 |
| 62769 |
「石原裕次郎の世界」わが心の裕次郎 |
(特別編集誌) |
監修/石原音楽出版 |
日本音楽教育センター |
平成7 |
2000 |
| 56525 |
石原裕次郎 鎮魂歌 |
初・帯 |
濤川栄太 |
山手書房新社 |
昭和62 |
1500 |
| 33084 |
役者人生・本日も波瀾万丈 |
初・帯 |
北村和夫 |
近代文芸社 |
平成9 |
1500 |
| 43597 |
役者馬鹿 |
初・函欠・ヤケ |
花柳章太郎 |
三月書房 |
昭和39 |
2000 |
| 43191 |
丸山定夫・役者の一生 |
函ヤケ・印・ライン有り |
丸山定夫遺稿集刊行委員会 |
ルポ出版 |
昭和45 |
2500 |
| 32369 |
歌だ 映画だ 人生は |
初 |
秋津健 |
朝日新聞社 |
平成元年 |
2000 |
| 62943 |
優作トーク |
初 |
山口猛編著 |
日本テレビ放送網 |
平成10 |
1000 |
| 11879 |
優作トーク |
初・帯 |
山口猛 |
日本テレビ |
平成7 |
1100 |
| 21425 |
松田優作クロニクル |
初・帯・函 |
植草信和編 |
キネマ旬報社 |
平成10 |
2000 |
| 71627 |
浅野忠信(アクターズ・ファイル1) |
(キネ旬ムック新世紀のスピリチュアル・アクターズシリーズ) |
植草信和編 |
キネマ旬報社 |
平成11 |
1000 |
| 16269 |
写真・映画百年史 全4巻揃・補巻1 |
初・背少痛 |
筈見恒夫 |
鱒書房 |
昭和58 |
12000 |
| 15463 |
写真集 映画黄金期ー小屋と名作の風景 |
函 |
国書刊行会編 |
国書刊行会 |
平成11 |
8000 |
| 24015 |
映画の復讐 |
初 |
樋口尚文 |
フィルムアート社 |
平成4 |
1700 |
| 15464 |
映画の運動 映画論講座 全4巻 |
品切本 |
山田和夫監修 |
合同出版 |
昭和52 |
7000 |
| 102337 |
映画の運動 映画論講座 4 |
品切本 |
山田和夫監修 |
合同出版 |
昭和52 |
1000 |
| 56503 |
映画の運動 映画論講座 3 |
初・帯 |
山田和夫監修 |
合同出版 |
昭和52 |
1000 |