2012年1月6日

映画 映画・演劇・戯曲 映画特撮 映画ポスター 芸能雑誌(明星ほか) 音楽関係 アイドル関係
カルチャー雑誌 映画雑誌 映画パンフレッ レコード関係 寺山修

映画関係書・演劇・戯曲の2 映画1.2

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

166138 寅さんポスター絵はがき集 1作から40作まで 全40枚揃 (絵はがき)美品 寅さんファンクラブ本部 松竹 2000
15954 柴又からの贈りもの (寅さんのおばちゃんの知恵袋)初 石川光子 アリアドネ企画 平成7 500
43125 渥美清 役者もつらいよ 初版・帯・ヤケ 吉岡範明 双葉社 昭和52 1500
153851 男はつらいよ 魅力大全 初版・帯 吉村英夫 講談社 平成4 1000
56527 男はつらいよ 2  (純情編・奮闘編・寅次郎恋歌・柴又慕情)初版 小口少シミ有り/山田洋次 立風書房 昭和48 800
55724 みんなの寅さんー「男はつらいよ」の世界 初版・帯・小口微少シミ 佐藤忠男 朝日新聞社 昭和63 1000
120787 寅さん大全集 PART2 風の向くまゝ気の向くまゝよ B5判・初版 松竹株式会社 昭和60 1500
15956 「お葬式」日記 伊丹十三 文藝春秋社 昭和60 1000
143391 下町交狂曲―益田喜頓作曲(献呈署名本) 益田喜頓 毎日新聞社 昭和55 1800
102261 メイキング・オブ無頼平野 つげ忠男・石井輝男 ワイズ出版 平成7 800
21052 一本の映画 そのときの私 初版 竹岡和田男事務所編 北海道フィルムアート 平成2 2000
111865 映画はいつも映画だった 1945-1958のメモリー(署名本) 初版・帯少痛 竹岡和田男 輪仁書院 昭和59 3500
33080 映画はいつでも映画だった 1945−1958のメモリー 署名入り・初版 竹岡和田男 輔仁書院 昭和59 2400
102539 映画を見るたびにぼくは少年に戻って行く マイ・ティージング・ハート 初・帯 武市好古 話の特集 平成4 1000
114675 映画と毒薬 初版・4頁ほど新聞記事が貼付けて有りますが本文に影響無し・少ライン有り 熊井啓 キネマ旬報社 昭和62 2000
50694 ザ・エンタテェインメント 50 代表作品のポスター写真集ほか ソニー・ピクチャーズ・エンタテインメント 平成4 1000
165434 写真で見る外国映画の100年 1972〜1984 限りなき映画の魅力 ※最新版 (スクリーン特編版・創立40周年記念出版)初版・経年の日焼け有り 近代映画社 昭和60 1500
98814 スクリーン ジャンボ’76夏の号 決定版・外国映画大コレクション B4版 近代映画社 昭和51 2000
98820 SCREEN DREAMS THE hollywood pinup (洋書)背角スレ有り・裏表紙少キズ有り DELILAH 1978 2000
35198 アカデミー・アワード <キネマ旬報別冊> (オスカーをめぐる数々の逸話) 掛尾良夫編 キネマ旬報社 平成4 2500
164067 ハリウッド映画100年史 A4版 舌見有弘・監修 イチムラ・コレクション 平成3 800
106978 アカデミー賞 ハリウッドの栄冠 (BS Fan MOOK21) 共同通信社 平成11 1000
153849 ハリウッドの日本人―「映画」に現れた日米文化摩擦 初版・帯 垣井道弘 文藝春秋 平成4 800
168418 魅惑という名の衣裳―ハリウッド・コスチュームデザイナー史 初版・カバー帯付き 川本恵子 キネマ旬報社 平成5 1500
35199 ムービーツアーガイド 完全攻略 (X−ファイル&ミレニアム) BNN 平成9 1800
37709 黄昏のムービー・パレス 村松友 平凡社 平成1 700
35200 シネマハンドブック 20世紀の映画はコレ! 黒川文雄 カルチュア・コンビニエンス・クラブ 平成12 1000
15905 ビデオで楽しむシネマ英会話 少ヤケ 渡辺幸俊 ジャパンタイムズ 平成3 500
144429 誰もヒロインの名を知らない―映画の夢百夜 初版・帯 畑中佳樹 筑摩書房 昭和62 1000
33090 ハンサムな女たちー77人の映画のヒロイン (女の恋は映画で読む)初・帯 和久本みさ子 清水書院 平成9 900
15404 イングリット・バーグマン マイ・ストーリー アラン・バージェス 新潮社 昭和60 2800
27926 世界映画の作家と作風 カバー少痛 津村英夫 剄草書房 昭和50 1000
11844 エイゼンシュティン全集 全五冊 (第1部人生におけるわが芸術) 同刊行委員会編 キネ旬 昭和48 18000
15420 映画美を求めて カバー欠 津村秀夫 勁草書房 昭和43 1000
140993 ヴィスコンティ=プルースト シナリオ失われた時を求めて 初版・帯 大条成昭訳 筑摩書房 1984 1000
16259 STEVEN SPIEL BERG STORY 石川卓司編 旺文社 昭和58 1500
71935 帰らざる金髪 マリリン・モンロー展 15人の世界的写真家がとらえた伝説と真実いまここに/初・帯 文・渋沢龍彦ほか オリオン& Alskog,Inc 1873 5000
23592 マリリン・モンロー―わが妹、マリリン (フラッシュアウト・スターボックス) 初版 バーニス・B・ミラクル&モナ・ラエ・ミラクル プレス 平成9 800
56515 ピーター・ローフォード―ケネディ兄弟とモンローの秘密を握っていた男 全2冊 初版 ジェイムズ・パスダ/広瀬順弘訳 読売新聞社 平成4 2000
125379 女優志願 初版・帯・見返し部テープあと有り スーザン・ストラスバーグ/中尾千鶴・訳 晶文社 昭和60 1000
62767 外国映画俳優全集・女優編 北島明弘編 キネマ旬報社 昭和62 2500
70641 映画俳優論 (てすぴす叢書7)少ライン有り プドフキン/馬上義太郎訳 未来社 昭和31 1300
70366 男優の世界 欧米映画65年史 B5版・初・印 南部圭之助 東京ブック 昭和50 3000
70378 現代愛の映画全集 外国映画編 B5版・初・印・カバー欠テープ補強 現代映画研究会 新風出版社 昭和44 3000
62656 THE IMAGE MAKERS‐60 Years of Hollywood Glamour 数頁少水濡れあと有り・カバーの表紙キズ有り Octopus Books 1973 7000
141793 ザッツ・ハリウッド(季刊・映画宝庫 第3号) A5判 芳賀書店 昭和52 1200
56605 「ハリウッドー20世紀アメリカの神話と現実」図録 荻昌弘監修 西武美術館 昭和63 3000
24028 ハリウッド ロリータ 初・帯 マリアンヌ・シンクレア著/大窪一志訳 JICC出版局 平成2 3000
102259 ハリウッドギャングスター 児玉数夫 ワイズ出版 平成9 1800
153834 マイ・ラッキー・スターズ―わがハリウッド人生の共演者たち 初版・帯・良本 シャーリー・マックレーン/岩瀬孝雄・訳 早川書房 平成9 1500
80332 スクリーン専科 面白クイズ 初版 筈見有弘 社会思想社 昭和59 700
103849 スクリーン専科 面白クイズ 初・帯 筈見有弘 社会思想社 昭和59 1000
56497 こんなにも映画好き 1989年夏 (湘南にカンヌ映画祭「監督週刊」がやってきた)初 文化科学高等研究院 アヴァン 平成1 2000
80493 映画祭へのひとり旅 (世界の映画祭紀行)初版・小口シミ少ヤケ 田山力哉 白水社 昭和63 1300
156214 カンヌ映画祭35年史 初版・美本 田山力哉 三省堂 昭和59 2500
24032 カンヌ映画祭の50年ー出品全3280作リスト 初版 樋口泰人 アスペクト 平成10 3000
74496 サムソンとデリラ(パンフレット) (ヘディー・マラー/ディクター・マチュア他)天部少シミあり 監修・パラマウント映画/下山達編 国際映画社 昭和27 1500
56513 タランティーノ・バイ・タランティーノ 初版 ロッキング・オン 平成7 1000
15460 ジェームス・ディーン/シューティング・スター バーニ・オスキンズ CBSソニー出版 平成2 2500
15421 ジェイムス・ディーン 青春に死す ジョン・ハウレット CBSソニー 平成元年 800
75138 ジェイムス・ディーン 青春に死す ジョン・ハウレット CBSソニー 昭和62 800
15442 ジェームス・ディーン写真集 Roy・Schatt 1300
98326 ブルース・リー武術大特集・載拳道(ヤング・アイドル・ナウ臨時増刊) (B5版)保存状態良好・テープ補少有りますが美本です。 ケイブンシャ 昭和49 4000
103835 チャップリンの世界 B5版・初 銀河協会・編 英知出版 昭和53 1500
145276 私のチャップリン 初版 淀川長治 PHP研究所 昭和52 1200
11873 私のチャップリン 淀川長治 PHP研究所 昭和54 1000
102420 The Films of Charlie Chaplin (洋書)A4版・ハードカバー Edited/Gerald D.McDonald.etc Bonanza 3500
50695 The Films of Laurel and Hardy (洋書) William k.Everson Citadel 1973 3500
81626 CONTINUED NEXT WEEK A HISTORY OF THE MOVING PICTURE SERIAL  (洋書)鉛筆書き込み有り KALTON C.LAHUE KENT D.EASTIN 1969 3000
121996 Masters of Starlight: Photographers in Hollywood (洋書)29×25p DAVID FAHEY/LINDA RICH Ballantine Books 1988 4000
11857 地獄に堕ちた勇者ども (ヴイスコンティ秀作集4)初版 ヴイスコンティ 新書館 昭和56 1000
102258 インディーズ監督1 初・カバー背上部少痛 ジェフ・アンドリュー/鹿田昌美訳 キネマ旬報社 平成11 1800
144257 アルフレッド・ヒッチコック&ザ・メイキング・オブ・サイコ /ALFRED HITCHCOCE and the Making of PSYCHO 初版・帯・小口経年の日焼け有り スティーブン・レベロ/岡山徹・訳 白夜書房 平成2 2000
96519 ヒッチコックを読む やっぱりサスペンスの神様 (ブック・シネマテーク2)カバー欠 筈見有弘他・編 フィルムアート社 昭和59 500
164059 ヒッチコックを読む やっぱりサスペンスの神様 (ブック・シネマテーク2)初版・カバー付き 筈見有弘他・編 フィルムアート社 昭和55 1000
164030 ヒッチコック―映画と生涯(上下)2冊 下巻のみ、初版帯付きです。上下カバー付きです。 ドナルド スポトー/ 勝矢桂子・他訳 早川書房 平成3 1500
86906 アルフレッド・ヒッチコックーの世界(NEKO CINEMA BOOK―ACADEMIC SERIES) ブラック アンド ブルー ネコ・パブリッシング 平成12 1000
164053 アート・オブ・ヒッチコック―53本の映画術売却済 カバー帯付き・経年の日焼け有り ドナルド・スポトー/関美冬・訳 キネマ旬報社 平成6 売却済
21430 Le Monde de JEAN COCTEAU 監修・木島俊介/ザ・ミュージアム編 光琳出版 平成7 1800
15406 ソフィア・ローレン(生きて愛して) A・E・ホッチナー/坂口智彰・訳 講談社 昭和54 800
11951 競演!デ・ニーロ ニコルソン (キーワード事典朝までビデオ8)初版 洋泉社 平成3 700
33071 「チェンジング」 リブ・ウルマン自伝 (リブが描く自身の変化)初・帯・背色あせ リブ・ウルマン/野中ともよ訳 徳間書店 平成2 1500
38406 オードリー・ヘップバーン愛蔵版写真集 (FLIX コレクションC)帯 new FLIX ビクター音楽産業 平成5 1500
15380 オードリ・ヘップバーン(映画に燃えた華麗な人生) チャールズ・ハイアム 近代映画社 昭和61 2000
153619 ローマの休日―ワイラーとヘプバーン 美本 吉村英夫 朝日新聞社 平成3 800
151555 ロッテ・レーニャ―ワイマール文化の名花 初版 ドナルド・スポトー/谷川道子・訳 文藝春秋 平成4 1700
164039 ジュディ・ガーランド 初版・カバーに経年の薄い日焼け、他美本です。 デイヴィッド シップマン/袴塚紀子・訳 キネマ旬報社 平成8 10000
164029 ライザミネリ―傷だらけのハリウッド・プリンセス 初版・カバー付き ウェンディ・リー/蒲田耕二・訳 音楽之友社 平成7 1000
11885 ケヴイン・コストナー(ハリウッドの新しき帝王) 初・帯 奥村恵美訳 近代映画社 平成4 1000
33055 素顔のトム・クルーズ 初版・帯背少色あせ フランク・サネロ/早川麻百合・訳 近代文藝社 平成7 1000
50690 ワールド・アパート (「シネ・スウィッチ」Vol.5) ヘラルド・エース 昭和63 500
16267 旬刊「写真報知」臨時号「世界のキネマスター」 一部少破れ・ヤケ 報知新聞社 大正14 25000
42618 映画バラの名前-その完成までのドキュメント 初・帯 H・D・バウマン/谷口勇訳 而立書房 昭和62 1000
22218 「GARBO」 John Bainbridbe GALAHAD BOOKS 1971 4000
46362 スティーヴン・キング (「キャリー」から「ペット・セメタリィー」)初 芸文社 平成1 1000
11952 ジョージ・ルーカス-ハリウッドを超えた映像帝国の若き成功者 初版 光山昌男訳 学研 平成元年 800
11875 ジョージ・ルーカス伝 スカイウォーキング完全版 初版・帯 高貴準三訳 ソニーマガジン 平成9 1300
138543 アート・オブ・スター・ウォーズ 全3冊(新たなる希望、帝国の逆襲、ジェダイの復讐・特別篇) A4判・初版・帯 マーク コッタ ヴァズ /村上キヨユキ・訳 ソニーマガジンズ 平成9 7500
55967 スター・ウォーズ (海外ベストセラー・シリーズ)帯・カバー少痛 ジョージ・ルーカス/野田昌宏訳 角川書店 昭和53 500
33072 スター・ウォーズ最新科学読本 初版・帯 ジーン・カヴェロス/石田享・監訳 竹書房 平成11 800
156456 スター・ウォーズ エピソード1 スクリーンプレイ (ストーリーボード300カット以上収録) ジョージ・ルーカス/池谷律代訳 ソニー・マガジンズ 平成11 500
39302 スター・ウォーズ・完全基礎講座 (画期的副読本)初・帯 トーキョー“スター・ウォーズ”評議会 扶桑社 平成11 1000
56124 ユアン・マクレガー (「スター・ウォーズ エピソード1」主役に抜擢)初版・帯 ビリー・アダムス/中野由紀子訳 ビー・アール・サーカス 平成11 1000
150613 The Making of Star Wars: Revenge of the Sith (洋書) (A4版) .W. Rinzler New title 2005 1500
156457 スター・ウォーズ解体新書 初版・帯 扶桑社 1998 1000
148775 ロード・オブ・ザ・リング 最終章 30×21.5p・初版 ゲーリー・ラッセル/田辺千幸・訳 角川書店 平成16 2500
148776 ロード・オブ・ザ・リング アートブック 30×21.5p・初版 ゲーリー・ラッセル/田辺千幸・訳 角川書店 平成14 8000
164049 グレース・ケリー―プリンセスの素顔 カバー付き・経年の日焼けの他本編良好です。 ジェームズ・スパダ/仙名紀・訳 朝日新聞社 平成1 700
164048 ロバート・デ・ニーロ―挑戦こそわが人生(フラッシュアウト・スターボックス) 初版・カバー帯付き・状態良好 ジョン・パーカー/中神由紀子・訳 共同プレス 平成9 800
158731 マリリン グロリア・スタイネム/ジョージ・バリス 草思社 昭和62 1000
112222 ジェームス・ディーン-かぎりなき青春の讃歌 (シネアルバム7) 小森和子・編 芳賀書店 昭和52 1000
33504 ジュリアーノ・ジェンマ (シネアルバム15)初 芳賀書店 昭和48 700
15418 ジュリアーノ・ジェンマ(シネアルバム15) (マカロニ・ウエスタンのスーパー天使)初・背痛 梶原和男 芳賀書店 昭和48 700
22832 シネアルバム1975・日本公開外国映画全集 (シネアルバム34)初 日野康一編 芳賀書店 昭和49 1200
102256 テータム・オニール 緑園の少女 (シネアルバム69) 渡辺祥子編 芳賀書店 昭和55 1000
33510 シネアルバム1981・日本公開外国映画全集 (シネアルバム83)初 芳賀書店 昭和56 1400
124479 ヴィスコンティのスター群像 (シネアルバム87) 芳賀書店 昭和62 1000
126463 ヴィスコンティのスター群像 (シネアルバム87) 芳賀書店 昭和57 1000
33511 シネアルバム1982・日本公開外国映画全集 (シネアルバム90)初 芳賀書店 昭和57 1400
33508 ハリソン・フォード (シネアルバム99)初 芳賀書店 昭和58 1000
62628 シネアルバム1984・日本公開外国映画全集 (シネアルバム107)初・カバー背上部少痛 芳賀書店 昭和59 1400
62629 シネアルバム1985・日本公開外国映画全集 (シネアルバム112)初 芳賀書店 昭和60 1400
80418 A MOVIE・大林宣彦 ようこそ、夢の映画共和国へ (シネアルバム120) 芳賀書店 平成5 800
62678 アイヴォリィ&ケン・ラッセル (シネアルバム128)初 芳賀書店 平成2 1100
164034 ヒッチコックヒロイン (シネアルバム129)初版・カバー付き 梶原和男・編 芳賀書店 平成3 1000
11955 マイケル・J・フォックス (デラックスカラーシネアルバム)初 芳賀書店 昭和62 1000
11958 チャーリー・ロブとその仲間たち (デラックスカラーシネアルバム)初 芳賀書店 平成元年 1000
11960 マット・ディロン (デラックスカラーシネアルバム)初 芳賀書店 昭和59 1000
35215 カタログ ジミー(ジェームスの事です)・ディーン (デラックスカラーシネアルバム6) 芳賀書店編集部 芳賀書店 昭和52 1500
35208 ミッキー・ローク 世紀末の匂いのする男 (デラックスカラーシネアルバム26) 大森さわこ+石原良太編 芳賀書店 平成3 1000
35210 チャーリー、ロブとその仲間たち (デラックスカラーシネアルバム35) 川口敦子編 芳賀書店 平成元年 1000
164075 デ・ニーロ/ウォーケン (デラックスカラーシネアルバム38)初版・カバー付き 梶原和男・編 芳賀書店 平成1 1000
62679 ダニエル・デイ=ルイス (デラックスカラーシネアルバム41)初 芳賀書店 平成2 1000
35211 マシュー・ブロデリック (デラックスカラーシネアルバム42)初 梶原和男+望月美寿編 芳賀書店 平成2 1000
35213 キアヌのように (デラックスカラーシネアルバム48)初 梶原和男編 芳賀書店 平成3 1000
102704 ケヴィン・コストナー ハリウッドの新しい帝王 トッド・キース/奥村恵美訳 近代映画社 平成4 1000
50689 Brad Pitt −AN ILLUSTRATED STORY (洋書)ブラッド・ピット CAROLINE WESTROOK HAMLYN 1996 1500
50688 BRAD PITT−The Rise Stardom (洋書)ブラッド・ピット Brian J.Robb PLEXUS 1996 1500
34559 Brad Pitt トップスターへと踊り出た男の挑戦 初・微少ヨレ キャロライン・ウェストブルック/泉屋ゆり子訳 シンコー・ミュージック 平成9 1000
141381 SOMEBODY UP THERE LIKES ME 傷だらけの栄光(研究社映画会話台本シリーズ) (日本語及び英語版)初版・経年によるシミヤケ有り 「時事英語研究」編集部 研究社出版 昭和32 1500
24596 レオナルド・デカプリオ関係雑誌10冊1括 パンフ1・洋書雑誌1・他(定価合計≒14000) 5000
35221 「タイタニック」 ジェームズ・チャメロン監督 (ロードショウ特別編集MOOK) 木下博通編 集英社 平成10 600
24035 ミッキー・ローク バート・ミルズ著/佐藤友紀監訳 CBSソニー出版 平成元年 800
86909 日本映画の現場へ(リュミエール叢書 3) 初版 山根貞男 筑摩書房 平成1 1200
86919 映画の密談-11人のシネアストに聞く(リュミエール叢書 18) 初版 鈴木布美子 筑摩書房 平成6 1200
161078 季刊リュミエール1 特集・73年の世代 (B5判) 蓮実重彦編 筑摩書房 1985 1400
161080 季刊リュミエール14 特集・映画はたえず発見される     (B5判) 蓮実重彦編 筑摩書房 1988 2000
161081 映画狂人万事快調   初版 蓮実重彦 河出書房 2003 1000
164763 映画に目が眩んで 初版・カバー 蓮実重彦 中央公論社 1991 1000
161086 映画のこわい話 黒沢清対談集 黒沢清 青土社 2007 1100
161085 黒沢清の映画術 初版 黒沢清 新潮社 2006 1200
71624 リュック・ベッソン(フィルムメーカーズ1) (キネマ旬報臨時増刊 第1237号) 植草信和編 キネマ旬報社 平成9 800
102669 汚れた顔の天使 ジェームズ・キャグニー自伝 山田宏一+宇田川幸洋訳 出帆社 昭和51 1400
15604 シネアルバム1982−1981年日本公開 外国映画+TVシリーズ全集(シネアルバム90)初 日野康一・淀川長冶ほか編 芳賀書店 昭和57 1700
32380 「ニキータ」 リュック・ベッソンの世界 リュック・ベッソン ソニー・マガジン 平成9 3000
84103 「フィフス」 リュック・ベッソンの世界 リュック・ベッソン ソニー・マガジン 平成10 3500
32378 「グラン・ブルー」 リュック・ベッソンの世界 リュック・ベッソン ソニー・マガジン 平成8 2800
63059 フランシス・コッポラ 初版 ピーター・カーウィ/内山一樹・内田勝訳 ダゲレオ出版 平成3 1500
158679 はじめて書かれたスピルバーグの秘密 初版・帯 フランク・サネッロ/中俣真知子・他訳 学習研究社 平成8 1000
163859 ジャン・コクトー全集 第八巻 映画 その他 函・美本です ジャン・コクトー/曾根元吉・編 東京創元社 平成7 4000
168430 ゴダール全評論・全発言 1.2( 1950〜1985)2冊 (リュミエール叢書 30.31)初版・カバー帯付き・美本 ジャン=リュック ゴダール/奥村昭夫・訳 筑摩書房 平成10 7500
101954 ゴダール全集4 ゴダール全エッセイ集 初・函少ヤケ・帯 ジャン・リュック・ゴダール/蓮実重彦他訳 竹内書店 昭和45 5000
144838 ゴダール・スペシャル(GSたのしい知識vol.2 1/2 1985) 22×18p・小口に経年に日焼け有り 浅田彰+四方田犬彦・編 冬樹社 1985 5000
91475 世界の映画作家1 ジャン=リュック・ゴダール/ピエル・パオロ・パゾリーニ キネマ旬報社 昭和44 1500
58207 世界の映画作家2 ジョン・フランケンハイマーほか 表紙オレあと有り キネマ旬報社 昭和49 1500
102519 世界の映画作家11 フランソワ・トリュフォ/クロード・ルルーシュ 扉小口部少シミ有り・背少痛 キネマ旬報社 昭和46 1500
102520 世界の映画作家12 アルフレッド・ヒッチコック キネマ旬報社 昭和46 1500
164051 世界の映画作家12 アルフレッド・ヒッチコック 小口薄い日焼け有り キネマ旬報社 昭和50 1000
112226 世界の映画作家14 加藤泰/山田洋次 キネマ旬報社 昭和56 1500
11837 世界の映画作家15 ボグダノヴィッチ・フリードキン・コッポラ キネマ旬報社 昭和49 1500
102525 世界の映画作家23 ディレクターズ・カンパニーの3人 ボグダノヴィッチ・フリードキン・コッポラ 背少ヤケ キネマ旬報社 昭和49 1500
11838 世界の映画作家24 ニコルズ・ジュイスン・ロイ・ヒル キネマ旬報社 昭和50 1500
33060 世界の映画作家36 コッポラとその映画軍団 キネマ旬報社 昭和54 1500
37770 世界の映画作家39 ハリウッドを動かす男たち 初版 嶋地孝麿編 キネマ旬報社 昭和55 1500
62639 映画監督になる方法/<遠野物語>村野鐡太郎監督 (月刊イメージフォーラム通巻28号) ダゲレオ出版 昭和58 1000
62642 第四回ダゲレオ評論賞発表 (月刊イメージフォーラム通巻32号) ダゲレオ出版 昭和58 1000
62638 映画は越境する-映画国の市民たち (月刊イメージフォーラム通巻34号)背オレ有り ダゲレオ出版 昭和58 1000
62646 リメーク 差異と反復のドラマツルギー (月刊イメージフォーラム通巻38号) ダゲレオ出版 昭和58 1000
62643 1983年・陽のあたらなかった名画たち (月刊イメージフォーラム通巻41号) ダゲレオ出版 昭和59 1000
62648 50号記念・映像の現代 (月刊イメージフォーラム通巻50号) ダゲレオ出版 昭和59 1500
62644 現代イタリア映画・『お葬式』 (月刊イメージフォーラム通巻51号) ダゲレオ出版 昭和59 1000
62640 ベスト・ワン 映像1984/『カポネ大いに泣く』 (月刊イメージフォーラム通巻54号) ダゲレオ出版 昭和60 1000
62650 アルトマン・ピアラ・カヴァーニ (月刊イメージフォーラム通巻56号) ダゲレオ出版 昭和60 1000
102517 映画史への招待/第6回ダゲレオ評論賞発表! (月刊イメージフォーラム通巻58号) ダゲレオ出版 昭和60 1000
62641 映像と音・映像と音楽 (月刊イメージフォーラム通巻63号) ダゲレオ出版 昭和60 1000
62636 フェスティバル・ナウ/『映画女優』 (月刊イメージフォーラム通巻78号) ダゲレオ出版 昭和62 1000
50584 アジアン・アメリカン映画 (月刊イメージフォーラム通巻129号) ダゲレオ出版 平成2 1000
87988 カイエ・デュ・シネマ・ジャポン/映画の21世紀・6 (ゴタールとストローブ=ユイレによる映画)初 カイエ・デュ・シネマ・ジャポ編集委員会編 勁草書房 平成9 1500
87990 カイエ・デュ・シネマ・ジャポン/映画の21世紀・8 (クリント・イーストウッドの肖像)初 カイエ・デュ・シネマ・ジャポ編集委員会編 勁草書房 平成10 1000
87993 カイエ・デュ・シネマ・ジャポン/映画の21世紀・13 (ゴタールと(複数の)映画史)初 カイエ・デュ・シネマ・ジャポ編集委員会編 勁草書房 平成12 1300
98316 ムービー・マガジン(創刊2号〜28号)27冊 (B5版) ムービー・マガジン社 昭和50〜59 27000
98317 週刊ザ・ムービー(創刊合併号〜25号) デアゴスティーニ 平成10 4000
71631 季刊映画宝庫 第6号「SF少年の夢」 芳賀書店 昭和53 1500
55613 季刊映画宝庫 第8号「アメリカ映画=旅の絵本」 芳賀書店 昭和53 1500
97698 特集・金城武「アンナ・マデリーナ」(ファイ VOL.3) フールズメイト 平成11 650
118597 je t'aime moi non plus ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ(劇場用パンフレット) 初版・最終頁少シミ有り デラ・コーポレーション 平成7 1000
55615 X-ファイル コンプリート (X-ファイルのすべてが明らかになる!)初版 テッド・エドワーズ/立花薫他訳 ジャパン・ミックス 平成9 1000
165570 バッファロー’66―ビジュアル・ブック 初版・帯付き ヴィンセント ギャロ/岡山徹・訳 ビーアールサーカス 平成11 1000
24026 推理SFドラマの60年 (ラジオ・テレビディレクターの現場から)初 上野友夫 六興出版 昭和61 3000
7963 生誕100年記念 ジャン.ルノワール (カイエ.デュ.シネマ.ジャポン13号) 平成6 1500
107028 テレビジョンエイジ(第11巻1号通巻118号) 70年の期待を負う外画TV界のベスト50/目で見るロバート・ワグナーのすべて 四季出版新社 昭和45 2000
107027 テレビジョンエイジ(第11巻2号通巻119号) ヒット番組=黄金のグループ写真集/外画TV界の69年回顧と70年のスター展望 四季出版新社 昭和44 2000
103854 テレビ製作ものしり 映像のうらがわが身近かになる (ムック・セレクト115)初 由原木七郎 KK・ロングセラーズ 昭和50 800
103853 新・テレビ事情 華麗なる映像、その裏にひそむもの売却済 佐藤精 かんき出版 昭和54 売却済
56119 テレビは“裏”から見るほうが面白い (ハッと衝撃、たまらず爆笑!!)初版 飾り職人グループ 主婦と生活社 昭和58 800
111516 テレビの黄金時代 初版・帯 小林信彦 文藝春秋 平成14 1000
102324 テレビの思想 日本的発想からの転換 初・本体少ヤケ 多田晃 サイマル出版 昭和47 1500
56123 テレビ大捜査戦 初版 君塚良一 講談社 平成13 500
140493 懸賞放送ドラマ集 1980 初版・18×13p 日本放送作家協会 昭和56 1000
140494 懸賞放送ドラマ集 1981 初版・18×13p 日本放送作家協会 昭和57 1000
136453 年刊ラジオ・ドラマ 第一集 1954年版 初版・ヤケ 日本演劇協会・編 宝文館 昭和28 2000
102353 ドラマの世界 木下順二 中央公論社 昭和34 1000
94613 愛しのテレビドラマ 北国のプロデューサー狂騒曲 初版・帯 甫喜本宏 北海道新聞社 昭和59 1000
138438 放送の五十年―昭和とともに 初版・帯 NHK・編 日本放送出版協会 昭和52 1000
167353 NHK少年ドラマシリーズのすべて A4判・初版・カバー・帯 増山久明編 アスキー 2001 4000
74821 田井洋子放送作品選集 田井洋子 青蛙房 昭和54 2000
56489 多チャンネル放送時代ー大激動の構図 (激変するメディア状況 拡大するビジネスチャンス)初版・帯 佐々木一朗 ダイアモンド社 平成9 1000
63160 バラしたな!ハイざんげ (テレビおじさんオフレコ日記)初版 横澤彪 フジテレビ出版 昭和59 1000
63161 口外厳禁!こんなテレビ界をしっているか売却済 (テレビを見るための地獄耳)初版 田中敦 KKベストセラーズ 昭和58 売却済
141253 ブロードウェイ PART2 1981-1985 初版・カバー、本体底少シミ 大平和登 作品社 1985 1000
168563 現代演劇の展望 初版・カバー帯付き・経年の日焼け有り マリアンネ・ケスティング/大島勉・ 越部暹・丸山匠・訳 朝日出版社 昭和50 1500
168556 公共小劇場 其の方法―主として農村劇・学校劇其の他の素人演劇の為に (演劇研究叢書第二編)初版・函欠・表紙に凹み跡有り アレクサンダー・ディーン/飯塚友一郎・訳 博文社 昭和4 1500
168566 私の築地小劇場 ※付録資料付き 初版・函少痛・5頁程僅かに薄いライン跡及び小口に1点小シミ有り・記名有り 浅野時一郎 秀英出版 昭和45 3800
102349 世界の演劇 永野藤夫 中央出版社 昭和52 1500
168491 岩波講座 日本文学史 第五巻 中世/第九巻 中世の演劇・近世演劇論史(2冊) 月報付・B6判・小冊子 戸井田道三・小山弘志/飯塚友一郎 岩波書店 昭和33・34 800
102350 現代演劇の理念 初・本体少ヤケ 山内登美雄 未来社 昭和43 1000
158702 戦後演劇を撃つ(中公叢書) 初版・美本 大笹吉雄 中央公論新社 平成13 1200
102331 現代の演劇 初・函・少ヤケ メルヒガー/尾崎賢治訳 白水社 昭和39 1000
50896 北海道演劇史稿ー北海道双書T 初・見返し微少シミ・小口上部少オレ跡あり 北海道演劇史編集委員会編 北海道教育委員会 昭和48 3000
168550 北海道演劇史稿―北海道双書T 初版・見返し部記名有るも本編良好です 北海道演劇史編集委員会編 北海道教育委員会 昭和48 2500
150069 学校劇の脚本と演出(やさしい) 初版・18×13p・ヤケ・経年による痛み有り 大森茂 電波研究会演劇部 昭和24 2000
168492 日本児童演劇史売却済 初版・函角少擦れ有り・本体経年並良好です 冨田博之 東京書籍 昭和51 売却済
144224 THES PIS テスピス 03 A4判 テスピス編集室・編 星雲社 1992 1000
168559 マイム―演劇の基礎レッスン カバー帯付の背少色褪せ有り 小谷野洋子 晩成書房 平成9 1000
168561 名演25年の歩み 1954-1979 メッセージ=山本政雄・宇野重吉・こばやしひろし・杉村春子・鈴木光枝・土方与平・若尾正也・他/P98・値札剥し跡有り 名演25年史編集委員会 名古屋演劇鑑賞会 昭和54 1000
168562 演劇とはなにか―演ずる人間・演ずる文学 初版・カバー帯に経年の薄い日焼け有り 工藤隆 三一書房 平成1 1500
102663 新劇 1980年1〜12月揃・12冊 白水社 昭和55 5000
45236 新国劇五十年 初・函ヤケ背痛・本体少ヤケ 新国劇編 中林出版 昭和42 4000
45237 帝劇の五十年 本体少ヤケシミ・中表紙貼り紙跡有・奥付部少書込 初版/帝劇史編纂委員会編 東宝 昭和41 4000
94615 大谷竹次郎演劇六十年 初・函少ヤケ 脇屋光伸 大日本雄弁会講談社 昭和26 1500
43771 遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な仲間たち 初・帯 遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な中間たち刊行委員会 きこ書房 平成10 900
107073 日本の歌 民族の舞 わらび座の30年 創立30周年記念誌編纂委員会・編 わらび座 昭和57 2000
153538 権力と笑のはざ間で 帯・良本 飯沢匡 青土社 昭和63 1500
43232 斬って恋して五十年 (浅草に生きる舞台人生!)初・帯 浅香光代 東京新聞出版局 平成3 900
155847 わが心のムーランルージュ 初版・帯・僅かにシミ有り 横倉辰次 三一書房 昭和53 1000
43244 わが青春の薔薇座 初・少ヤケ・カバーシミ有り 千秋実・佐々木踏絵 二見書房 平成1 800
43193 秋田雨雀日記(第5巻) 初・函カバー痛・ヤケ・オレ有り 尾崎宏次編 未来社 昭和42 2000
46287 新派 百年への前進 初・表紙角少痛 劇団・新派編 大手町出版 昭和53 5000
43161 回想のプロレタリア演劇 初・ヤケ・カバー角少痛 宅昌一 未来社 昭和58 1000
43804 「じゃがいも父さん」 宇野重吉一座 最後の旅日記 献呈署名入り・初・帯 日色ともゑ 文藝春秋 昭和63 1500
38223 「じゃがいも父さん」 宇野重吉一座 最後の旅日記 初・帯 日色ともゑ 文藝春秋 昭和63 1500
114678 新劇・愉し哀し 初版・帯・小口僅かにシミ有り・遊び紙テープあと有り 宇野重吉 理論社 昭和44 1500
136605 新劇・愉し哀し 帯・ビニールカバー付き・経年のヤケ有り 宇野重吉 理論社 昭和44 1000
43221 蟻屋物語 戦後新劇の青春 (足で描く新劇史)初・帯・ヤケ 佐貫百合子 早川書房 昭和54 1000
43577 わが戦後演劇放浪記 (風に吹かれて西・東!!)初・帯・ヤケ 白浜研一郎 三一書房 昭和55 1500
143412 同時代演劇と劇作家たち 初版 大笹吉雄 構想社 昭和55 1000
43340 演出者の手記 初版・ヤケ 小山内薫 文藝春秋新社 昭和23 1500
69264 劇場で対話は可能か-演出家のノート 献呈署名入り・初 木村光一 いかだ社 昭和60 2000
43341 泣かぬ鬼父三好十郎 初・少ヤケ・少シミ 三好まり 東京白川書院 昭和56 1000
43815 新劇と私 初・函欠・ヤケ 岩田豊男 新潮社 昭和31 800
43342 演劇の青春 (築地小劇場、ムーラン・ルージュからの出発) 初・帯・ヤケ・小口少シミ/阿木翁助 早川書房 昭和52 1000
158687 小劇場、みんながヒーローの世界―現代演劇の風景 初版 風間研 青弓社 平成5 1000
43338 劇白 千田是也 初・カバーヤケ 千田是也・藤田富士男 オリジン出版センター 平成7 1300
79153 演劇講座4演劇の様式 初・カバー少痛み・ヤケ 雲の会編集 河出書房 昭和26 900
15638 演劇通信 第12号 レクラム社 昭和59 500
143411 魔都ノート―異形の演劇論 初版 中島梓 講談社 昭和63 800
101133 現代演劇 シンポジウム英米文学3 カバー背上部少痛 司会者・喜志哲雄 学生社 昭和54 800
16031 點描演劇史 初・帯 野村喬 共栄書房 1999 3000
82646 勤労演劇舞台装置 橋本欣三 健文社 昭和19 2000
14147 雑誌・悲劇喜劇/若い世代の演劇雑誌 第6巻10・11・12第7巻2・4〜10号 早川書房 昭和27・28 5000
168527 日本の近代戯曲(日本文学コレクション) 初版・カバー背色褪せ有り 日本近代演劇史研究会・編 翰林書房 平成11 1500
102482 近代戯曲の世界 (UP選書)初・小口少ヤケ 永平和雄 東京大学出版会 昭和47 1000
168420 おいしい水 谷直樹脚本集 2 初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り 谷直樹 一文舎 平成1 2000
155027 「サロメ」の変容―翻訳・舞台 初版・帯 井村君江 新書館 平成2 1400
43109 素絹  (杉本良吉と私ー杉本智恵子遺筆)署名入り・初 吉田好尚 劇団風の子出版部 昭和62 2000
43110 女優と妻と母とー鈴木光枝・半生の記 初・ヤケ 鈴木光枝/ほんち・えいき 草土文化 昭和52 1500
50583 上海シネマと銀座カライライス物語 (波瀾万丈、柳田嘉兵衛の八十年)初版・帯 山口猛 集英社 平成12 900
153497 嗚呼鼠小僧次郎吉 カバー背上部少痛 佐藤信 晶文社 1973 800
43154 紅テント青春録  初・少ヤケ 山口猛 立風書房 平成5 1400
46284 昭和舞台俳優史ー松井須磨子から坂東玉三郎まで (別冊 1億人の昭和史)初・ヤケ 毎日新聞社 昭和53 2000
20124 三好十郎の手帳 初・函 大武正人 金沢文庫 昭和49 1800
158724 幽霊お岩―忠臣蔵と四谷怪談 初版・美本・カバーに始めからのシールが貼って有ります 藤原成一 青弓社 平成8 1200
158711 舞台はイメージのすみか 初版 天野道央 朝日新聞社 昭和57 1000
158716 舞台芸術専門家という仕事(仕事シリーズ 8) 初版・美本 大山禮二 ぺりかん社 平成9 800
158710 芝居歳時記 初版・美本 矢野誠一 青蛙房 平成7 1000
22577 TOKYO芝居探検隊ー小劇場ハンドブック 宝島コレクション 初日通信編 JICC出版局 平成元年 800
20121 演劇の真髄ーその本質をしるための手引 初・函・印 板丈緒 白水社 昭和17 1500
72247 雑感-劇について 初・ヤケ・背痛・シミ有り 岩田富雄 道統社 昭和18 1300
72249 裸寛記 署名入り・初・ヤケ・背角少痛 伊志井寛 万粧書房 昭和23 3500
14296 太平洋ベルトライン・岡安伸治戯曲集 献呈署名入 岡安伸治 いかだ社 昭和61 2500
158671 岡安伸治戯曲集 3 初版・帯 岡安伸治 晩成書房 平成4 1000
102314 臘月記-岸田理生戯曲集 岸田理生/合田佐和子・装丁 出帆新社 昭和57 1500
168554 226 昭和が最も熱く震えた日―シナリオ笠原和夫・五社英雄監督作品 (オリジナルシナリオ写真集&事件解説資料)帯 笠原和夫(シナリオ著)・双流社編集部(資料編著) 双流社 平成1 800
168553 たんぽぽ忌 ※三百部限定特装版 初版・函・経年の焼けシミ有り 渡辺金次郎 秋元書房 昭和36 3500
43765 おとぎげきー小松杏里戯曲集 初・カバー少色あせ 小松杏里 而立書房 平成7 800
43775 おとぎげきー小松杏里戯曲集売却済 初・カバー少色あせ 小松杏里 而立書房 平成7 売却済
43777 説教強盗・玉の井余譚ー金杉忠男戯曲集 初・帯 金杉忠男 而立書房 昭和56 1000
43778 ある日、ぼくらは夢の中で出会う 高橋いさを 論創社 昭和53 1000
15650 マーちゃんの神曲 (山崎哲戯曲集)帯 山崎哲 思潮社 平成2 800
14207 1/2の少女 山崎哲戯曲集4 山崎哲 思潮社 平成2 800
153357 1/2の少女 山崎哲戯曲集4・帯 山崎哲 思潮社 平成2 800
71195 骨の鳴るお空 山崎哲戯曲集5・初・帯 山崎哲 思潮社 平成3 1000
14205 エリアンの手記 初・署名入 山崎哲 思潮社 昭和61 1500
153358 エリアンの手記 初版 山崎哲 思潮社 昭和61 1500
79253 ミーハー この立場なき人々 野田秀樹 講談社 昭和59 500
79251 野田秀樹対談集 美談 (ネディア・リーダーとの全対話)初・帯・小口少シミ 野田秀樹 東京書籍 昭和59 800
79250 人類への胃散(野田版・新世界史一) (ヨメバヨクキク)初・帯・少ヤケ 野田秀樹 角川書店 昭和59 1000
96715 少年狩り 末はあやめも知れぬ闇 (特権的少年論)帯少痛部有り 野田秀樹 而立書房 昭和61 600
79249 当り屋ケンちゃん 初・帯・本体少ヤケ 野田秀樹 新潮社 昭和58 1000
79254 瓶詰のナポレオン 初・帯・本体少ヤケ 野田秀樹 新潮社 昭和59 1000
79255 大脱走、どこへ-野田秀樹から目を離すな! 初・本体少ヤケ 野田秀樹ほか 朝日新聞社 昭和58 1500
145865 負けてたまるか 武観かけあしの記 献呈署名本・初版・折れ跡有り・少日焼け有り 佐佐木武観 小松書店 初版56 3000
38208 いつでもやりたい イッセー尾形 廣済堂出版 平成5 1500
33085 イッセー尾形の都市生活カタログ(1・2) 初・帯 イッセー尾形・森田雄三 早川書房 平成3 2000
14290 MORAL (モラル) 如月小春 新宿書房 昭和62 500
102318 銀幕の果てに 初・帯・小口角一部よれ有り・カバー背少ヤケ つかこうへい 集英社 平成6 850
158688 別役実の当世病気道楽 帯・美本 別役実 三省堂 平成2 800
143396 太郎の屋根に雪降りつむ 別役実戯曲集 初版 別役実 三一書房 昭和58 1500
138497 不思議の国のアリス―別役実第二戯曲集 別役実 三一書房 昭和58 1000
158692 よそよそ族の叛乱―別役実第三戯曲集 別役実 三一書房 昭和53 1000
143402 椅子と伝説-書下ろし新潮劇場 初版・函 別役実 新潮社 昭和49 1500
15886 十一人の少年 北村想 白水社 昭和56 500
14191 肥前松浦兄妹心中 初・帯・裏表紙遊び紙に新聞貼り跡アリ 岡部耕太 白水社 昭和54 1000
20098 午後六時十五分 戸板康二 三月書房 昭和50 900
168489 モスクワ芸術座の演劇修業 初版・カバー帯付き・経年の日焼け等有り ゴルチャコーフ/野崎韶夫・訳 筑摩書房 昭和33 2000
168497 ギリシア悲劇全集 6 エウリーピデース II 初版・函・月報付 西村太良・他訳 岩波書店 平成3 1500
168552 ギリシア悲劇を上演する 初版・カバー帯付きです オリヴァー・タブリン/岩谷智・太田耕人・訳 リブロポート 平成3 3800
168564 ブレヒト戯曲選集 1 屠殺場の聖なるヨハンナ他 函日焼け有り 加藤衛・千田是也・訳 白水社 昭和42 1000
14199 演劇・北京ー東京 初・帯 戸板康二 村山書店 昭和31 2000
15635 魔人街 初版・背上部少痛 知念正文 啓明書房 昭和58 700
15607 六道心経ーまがじんるっく Vol・1 井村徹 月刊るっく 昭和52 500
14194 けんじのじけん (ナビ文芸想書)2・初 渡辺誠 北栄社 平成4 1000
154732 シナリオ稼業 初版・帯 佐々木逸郎 北海道出版企画センター 昭和62 800
106988 びすかうと物語 小松重男戯曲集 (時代劇戯曲集)初・帯 小松重男 テアトロ 平成10 1500
15632 鍵の下 (書下ろし新潮劇場)函・初 田中千禾夫 新潮社 昭和49 500
79052 黒い花びら=侠客・千代之介の生涯(台本) 風間杜夫・第一回プロデュース公演 作・演出/岡部耕大 シナリオプリント 平成元年 1000
103838 聖職の碑 B5版(シナリオ) 東宝映画・シナノ企画 東宝 3000
43108 芝居噺 幕の内外で 劇作・演劇の第一人者が語る40年/初版・少ヤケ・帯 津上忠 新日本出版社 平成4 1000
15626 芝居の食卓 渡辺保 柴田書店 平成8 1000
43594 脇役誕生 初・カバー微少ヤケ 花沢徳衛 岩波書店 平成7 500
134074 脇役誕生 初版・帯 花沢徳衛 岩波書店 平成7 800
14192 心猿のごとく騒ぎ 小松幹生 レクラム社 昭和55 1000
14276 十年目の密会 矢代静一  河出書房新社 昭和59 1200
14277 なかよし読本・劇団青い鳥の世界 初版 市堂令・他 白水社 昭和61 500
143398 演劇太平記(一) 初版・ビニールカバー欠 北條秀司 毎日新聞社 昭和60 800
14274 戯曲 吹きだまり 清水津十無 西田書店 昭和62 800
14273 涙・曽我廼家五郎全集 第2巻 初・ヤケ等状態不良・非売品 和田久一 アルス 昭和5 3000
14285 椿説・丹下左膳・菊池豊戯曲集 初・帯 菊地豊 無名舎出版 昭和59 1000
14294 遥かなる軍艦マーチ・木谷茂生戯曲集 初・帯 木谷茂生 沖積舎 昭和59 1800
144424 未完の女 リリアン・ヘルマン自伝 初版・帯 リリアン・ヘルマン/稲葉明雄・本間千枝子・訳 平凡社 昭和56 3000
71012 リュビーモフのタガンカ劇場 初版・カバー若干スレ有り・天に痛み アレクサンドル・ゲルシコヴィチ/中本信幸訳 リビロポート 平成2 1000
14154 久板榮二郎シナリオ集 女優・女性祭・破壊・愛情の軌跡・初・ヤケ 久板榮二郎 中央社 昭和22 1300
168548 若尾徳平シナリオ集 初版・函背色褪せ有り・本体良好です 若尾徳平 白川書院 昭和53 1000
101145 フランスの前衛劇 (文庫クセジュ422)表紙少ヤケ ミシェル・コルヴァン/石沢秀二他訳 白水社 昭和51 1000
141137 ベント 初版 マーティン・シャーマン著/青井陽治訳 劇書房 昭和56 1500
159204 グレン・グールド 最後の旅売却済 初版・帯 デイヴィッド・ヤング/宮澤淳一・訳 筑摩書房 平成7 売却済
153139 ロシア・アヴァンギャルド2 テアトル2−演劇の十月 初版・函背少色あせ 浦雅春他編 国書刊行会 昭和63 2500
101146 ドラマトゥルギー (紀伊国屋新書)帯・裏表紙オレ有り・少ヤケ 山内登美雄 紀伊国屋書店 昭和45 1000
104337 表現の世界 芸術前衛たちとその思想 本体少ヤケ 松本俊夫 三一書房 昭和45 2500
143399 都会の森の物語(本山節彌戯曲集 1) 初版 本山節彌・編 北海道教育社 昭和61 1000
44879 現代戯曲全集 第九巻 [吉田勇・山内英夫] (非売品)函少痛・小口少シミ 吉田勇・山内英夫 国民図書 大正15 3000
15467 菊池寛戯曲集(現代戯曲傑作集1) 函少痛 新潮社 昭和2 2000
32361 倉本聰研究 北海学園「北海道から」編集室 理論社 平成2 900
62632 倉本聰研究 初版・帯・カバー背ヤケ・年譜部ライン有り 北海学園「北海道から」編集室 理論社 平成2 1000
139155 今日悲別で-富良野塾公演(公演台本) B5判・署名入り 作・演出/倉本聰 2000
165657 中華電影的中国語 さらば、わが愛 覇王別姫―中国語・日本語対訳シナリオ集 初版・カバー付き・美本 陳凱歌/水野衛子・訳 キネマ旬報社 平成8 1500
33503 テネシー・ウィリアムズ回想録 鳴海四郎訳 白水社 昭和54 1000
144337 テネシー・ウィリアムズ回想録 鳴海四郎訳 白水社 昭和54 1000
168565 テネシー・ウィリアムズの光と闇 初版・カバー背色褪せ有り・帯付き・本体良好です ドナルド・スポトー/土井仁・訳 英宝社 平成12 3800
15651 ニール・サイモン自伝 書いては書き直し 酒井洋子 早川書房 平成9 1500
101157 シラノ・ド・ベルジュラック ヤケ エドモン・ロスタン/辰野隆他訳 白水社 昭和14 1000
50889 イプセン戯曲全集 4 ノルウェー語原典による初の完訳版/初・少ヤケ・帯 原千代海訳 未来社 平成1 3500
101143 フランス歌曲とドイツ歌曲 (文庫クセジュ336) エヴラン・ルテール/小松清他訳 白水社 昭和50 500
70638 劇作とシナリオ創作-その理論と方法 函若干汚れ有り J.H.ロースン/岩崎昶・小田島雄志訳 岩波書店 昭和43 2000
14150 雑誌・シナリオ第10巻第7号 青春前期・人生案内・妖異忠臣蔵 斎藤恒彦編集 シナリオ作家協会 昭和29 800
168530 シアターアーツ 15(2001-3) 特集・神秘としての演劇 共同談義=上田紀行+清水唯史+日比野啓+宮沢章夫+里見宗律(司会)/美本です 晩成書房 平成13 800
168531 ウェィヴ 6 バロック過剰の美学売却済 H.R.ギーガー・毛利臣男・セルジュ・ルタンス・蜷川幸雄/宇野邦一・坂田靖子・若桑みどり・辻惟雄・服部幸雄・彦坂裕・樋口隆一・鴻英良 肉体のバロック/綺想植物 ペヨトル工房 昭和61 売却済

映画特撮へ 映画のトップへホームへご注文お問合せ