2008年7月22日

映画 映画・演劇・戯曲 映画特撮 映画ポスター 芸能雑誌(明星ほか) 音楽関係 アイドル関係
カルチャー雑誌 映画雑誌 映画パンフレッ レコード関係 寺山修

映画関係書・演劇・戯曲の2 映画1.2

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

15954 柴又からの贈りもの (寅さんのおばちゃんの知恵袋)初 石川光子 アリアドネ企画 平成7 1000
43125 渥美清 役者もつらいよ 初・帯・ヤケ 吉岡範明 双葉社 昭和52 2000
98334 ひと呼んでフーテンの寅 渥美清・追悼グラフ (週刊読売臨時増刊) 読売新聞社 平成8 800
56527 男はつらいよ 2  (純情編・奮闘編・寅次郎恋歌・柴又慕情)初 小口少シミ有り/山田洋次 立風書房 昭和48 1000
98307 ドキュメント男はつらいよ-寅さん映画の仕事師たち 報知新聞特別取材班編 一光社 平成8 1000
55724 みんなの寅さんー「男はつらいよ」の世界 初・帯・小口微少シミ 佐藤忠男 朝日新聞社 昭和63 1500
121524 寅さん大全集 それを言っちぁおしまいよ B5変形判・初版 松竹 昭和58 1500
120787 寅さん大全集 PART2 風の向くまゝ気の向くまゝよ B5判・初版 松竹株式会社 昭和60 1500
15956 「お葬式」日記 伊丹十三 文藝春秋社 昭和60 1000
15439 森繁巡礼ー忘れがたき旅路わが故郷を求めて 日本テレビ 平成4 2000
78083 森繁自伝 初・本体少ヤケ 森繁久弥 中央公論社 昭和37 1500
143391 下町交狂曲―益田喜頓作曲(献呈署名本) 益田喜頓 毎日新聞社 昭和55 1800
32466 流れるままに、愛-おばちゃまが、恋多き人生を赤裸々に綴る初の自叙伝! 初・少ヤケ・色少アセ 小森和子 集英社 昭和59 1000
141318 仁義なき映画論 初版・帯 ビートたけし 太田出版 1991 600
102261 メイキング・オブ無頼平野 つげ忠男・石井輝男 ワイズ出版 平成7 800
37725 味と映画の歳時記 初・帯カバー共に下部2.5cmキレ有り 池波正太郎 新潮社 昭和57 1500
111865 映画はいつも映画だった 1945-1958のメモリー(署名本) 初版・帯少痛 竹岡和田男 輪仁書院 昭和59 3500
21052 一本の映画 そのときの私 絶版・初 竹岡和田男事務所編 北海道フィルムアート 平成2 2500
33080 映画はいつでも映画だった (1945−1958のメモリー)初 竹岡和田男 輔仁書院 昭和59 2500
102539 映画を見るたびにぼくは少年に戻って行く マイ・ティージング・ハート 初・帯 武市好古 話の特集 平成4 1000
114675 映画と毒薬 初版・4頁ほど新聞記事が貼付けて有りますが本文に影響無し・少ライン有り 熊井啓 キネマ旬報社 昭和62 2000
50694 ザ・エンタテェインメント 50 代表作品のポスター写真集ほか ソニー・ピクチャーズ・エンタテインメント 平成4 1000
98814 スクリーン ジャンボ’76夏の号 決定版・外国映画大コレクション B4版 近代映画社 昭和51 2000
98820 SCREEN DREAMS THE hollywood pinup (洋書)背角スレ有り・裏表紙少キズ有り DELILAH 1978 2000
35198 アカデミー・アワード <キネマ旬報別冊> (オスカーをめぐる数々の逸話) 掛尾良夫編 キネマ旬報社 平成4 2500
106978 アカデミー賞〜ハリウッドの栄冠 (BS Fan MOOK21) 共同通信社 平成11 1400
35199 ムービーツアーガイド 完全攻略 (X−ファイル&ミレニアム) BNN 平成9 1800
37709 黄昏のムービー・パレス 村松友 平凡社 平成1 1500
35200 シネマハンドブック 20世紀の映画はコレ! 黒川文雄 カルチュア・コンビニエンス・クラブ 平成12 1000
15905 ビデオで楽しむシネマ英会話 渡辺幸俊 ジャパンタイムズ 平成3 600
33090 ハンサムな女たちー77人の映画のヒロイン (女の恋は映画で読む)初・帯 和久本みさ子 清水書院 平成9 900
15404 イングリット・バーグマン マイ・ストーリー アラン・バージェス 新潮社 昭和60 2800
27926 世界映画の作家と作風 カバー少痛 津村英夫 剄草書房 昭和50 3000
7961 美女と野獣ーある映画の日記 (ジャン.コクトー)初 秋山和夫訳 筑摩書房 平成3 1500
11844 エイゼンシュティン全集 全五冊 (第1部人生におけるわが芸術) 同刊行委員会編 キネ旬 昭和48 18000
15420 映画美を求めて カバー欠 津村秀夫 勁草書房 昭和43 1000
140993 ヴィスコンティ=プルースト シナリオ失われた時を求めて 初版・帯 大条成昭訳 筑摩書房 1984 1000
16259 STEVEN SPIEL BERG STORY 石川卓司編 旺文社 昭和58 1500
141599 女神 マリリン・モンロー “永遠のスター”の隠された私生活 アンソニー・サマーズ/中田耕治・訳 サンケイ出版 昭和62 1500
71935 帰らざる金髪 マリリン・モンロー展 15人の世界的写真家がとらえた伝説と真実いまここに/初・帯 文・渋沢龍彦ほか オリオン& Alskog,Inc 1873 5000
23592 マリリン・モンロー/わば妹マリリン バーニス・B・ミラクル&モナ・ラエ・ミラクル プレス 平成9 1500
56515 ケネディ兄弟とモンローの秘密を握っていた男・2冊 ジェイムズ・パスダ/広瀬順弘訳 読売新聞社 平成4 3000
107018 思い出のスター 第4集(別冊スクリーン・通巻13号) 近代映画社 昭和44 1000
125379 女優志願 初版・帯・見返し部テープあと有り スーザン・ストラスバーグ/中尾千鶴・訳 晶文社 昭和60 1000
133703 女優 T・U(別冊太陽 日本のこころ48、52)2冊 初版 高橋洋二・編 平凡社 昭和59 3000
106976 女優2(別冊太陽 日本のこころ52) 高橋洋二・編 平凡社 昭和60 1500
62767 外国映画俳優全集・女優編 北島明弘編 キネマ旬報社 昭和62 2500
70641 映画俳優論 (てすぴす叢書7)少ライン有り プドフキン/馬上義太郎訳 未来社 昭和31 1500
70366 男優の世界 欧米映画65年史 B5版・初・印 南部圭之助 東京ブック 昭和50 3000
70378 現代愛の映画全集 外国映画編 B5版・初・印・カバー欠テープ補強 現代映画研究会 新風出版社 昭和44 3000
56103 イヴ・モンタン ぼくの時代 (2冊) (花開くまで/パリに抱かれて)初・帯 エルヴェ・アモン/パトリック・ロマン 文藝春秋 平成7 3600
62656 THE IMAGE MAKERS‐60 Years of Hollywood Glamour 数頁少水濡れあと有り・カバーの表紙キズ有り Octopus Books 1973 7000
141793 ザッツ・ハリウッド(季刊・映画宝庫 第3号) A5判 芳賀書店 昭和52 1200
56605 「ハリウッドー20世紀アメリカの神話と現実」図録 荻昌弘監修 西武美術館 昭和63 3000
24028 ハリウッド ロリータ 初・帯 マリアンヌ・シンクレア著/大窪一志訳 JICC出版局 平成2 3000
55723 「ザナック」ハリウッド最後のタイクーン 初・小口微少シミ レナード・モズレー/金丸美南子訳 早川書房 昭和61 1600
102673 ハリウッド・ガイド スーパーインタビューブック (美しい男の言葉はダイヤモンド)初・帯 野中邦子他訳 集英社 平成10 1000
102259 ハリウッドギャングスター 児玉数夫 ワイズ出版 平成9 1800
80332 スクリーン専科 面白クイズ 筈見有弘 社会思想社 昭和59 1000
103849 スクリーン専科 面白クイズ 初・帯 筈見有弘 社会思想社 昭和59 1000
54979 魅惑という名の衣裳(ハリウッド) (ハリウッド・コスチュームデザイナー史)初・帯 川本恵子 キネマ旬報社 平成5 2500
15387 ぼくだけのハリウッド 相馬胤成 文藝春秋 昭和52 1500
56497 こんなにも映画好き 1989年夏 (湘南にカンヌ映画祭「監督週刊」がやってきた)初 文化科学高等研究院 アヴァン 平成1 2000
80493 映画祭へのひとり旅 (世界の映画祭紀行)初・小口シミ少ヤケ 田山力哉 白水社 昭和63 1300
24032 カンヌ映画祭の50年ー出品全3280作リスト 樋口泰人 アスペクト 平成10 3000
15945 ウェスカー全作品1 木村光一訳 晶文社 昭和44 2000
74496 サムソンとデリラ(パンフレット) (ヘディー・マラー/ディクター・マチュア他)天部少シミあり 監修・パラマウント映画/下山達編 国際映画社 昭和27 1500
15472 Street Style売却済 洋書 売却済
56513 タランティーノ・バイ・タランティーノ ロッキング・オン 平成7 1200
112824 ジョン・ウェインはなぜ死んだか 帯・天少ヨレ有り 広瀬隆 文芸春秋 昭和60 600
15460 ジェームス・ディーン/シューティング・スター バーニ・オスキンズ CBSソニー出版 平成2 2500
15421 ジェイムス・ディーン 青春に死す ジョン・ハウレット CBSソニー 平成元年 800
75138 ジェイムス・ディーン 青春に死す ジョン・ハウレット CBSソニー 昭和62 800
15442 ジェームス・ディーン写真集 Roy・Schatt 1300
30328 ジェームス・ディーン写真集 初・帯 ティビーエス・ブリタニカ 平成3 1000
23593 ジェームズ・ディーン/反逆児、その生涯と伝説 初・帯 ドナルド・スポト著/永井喜久子訳 プレス 平成9 1800
98326 ブルース・リー武術大特集・載拳道(ヤング・アイドル・ナウ臨時増刊) (B5版)保存状態良好・テープ補少有りますが美本です。 ケイブンシャ 昭和49 4000
15385 チャップリン自伝 カバー欠 中野好夫訳 新潮社 昭和63 2500
103835 チャップリンの世界 B5版・初 銀河協会・編 英知出版 昭和53 1500
11873 私のチャップリン 淀川長治 PHP研究所 昭和54 1500
98811 ビバ!チャップリン 喜劇王チャップリンのすべて B5版・初・裏表紙少ヨレ 淀川長治・監修 東宝(株) 昭和47 1500
102420 The Films of Charlie Chaplin (洋書)A4版・ハードカバー Edited/Gerald D.McDonald.etc Bonanza 3500
50695 The Films of Laurel and Hardy (洋書) William k.Everson Citadel 1973 3500
81626 CONTINUED NEXT WEEK A HISTORY OF THE MOVING PICTURE SERIAL  (洋書)鉛筆書き込み有り KALTON C.LAHUE KENT D.EASTIN 1969 3000
121996 Masters of Starlight: Photographers in Hollywood (洋書)29×25p DAVID FAHEY/LINDA RICH Ballantine Books 1988 4000
11857 地獄に墜ちた勇者ども (ヴイスコンティ秀作集4)初 ヴイスコンティ 新書館 昭和56 1300
102258 インディーズ監督1 初・カバー背上部少痛 ジェフ・アンドリュー/鹿田昌美訳 キネマ旬報社 平成11 1800
96519 ヒッチコックを読む やっぱりサスペンスの神様 (ブック・シネマテーク2)カバー欠 筈見有弘他・編 フィルムアート社 昭和59 900
15384 ヒッチコックー映画と生涯(上下) ドナルド・スポトー 早川書房 昭和63 3000
86906 アルフレッド・ヒッチコックーの世界 ブラック アンド ブルー ネコ・パブリッシング 平成12 1000
106979 トリュフォーによるトリュフォー ドミニク・ラブールダン編/山田宏一・訳 リブロポート 平成6 6000
91484 アントニオーニ(現代のシネマ 2) (ミケランジェロ・アントニオーニ)初・小口少ヤケ ピエール・ルプロオン/矢島翠ほか・訳 三一書房 昭和44 1500
21430 Le Monde de JEAN COCTEAU 監修・木島俊介/ザ・ミュージアム編 光琳出版 平成7 1800
15395 評伝 ジャン・コクトー J・ジャック・キムほか 筑摩書房 平成7 4000
15406 ソフィア・ローレン(生きて愛して) A・E・ホッチナー/坂口智彰・訳 講談社 昭和54 800
11951 競演!デ・ニーロ ニコルソン (キーワード事典朝までビデオ8)初 洋泉社 平成3 1000
33071 「チェンジング」 リブ・ウルマン自伝 (リブが描く自身の変化)初・帯・背色あせ リブ・ウルマン/野中ともよ訳 徳間書店 平成2 1500
15400 ジョディ・フォスターの真実 フィリッパ・ケネディ 集英社 平成8 1200
125155 サラ・ベルナール 運命を誘惑するひとみ フランソワーズ・サガン/吉田加南子・訳 河出書房新社 平成1 1000
11876 イングリッド・バーグマン マイ・ストーリー 永井淳訳 新潮社 昭和57 3000
38407 最新映画スター(男優)写真集 (FLIX コレクションG)初・帯 new FLIX ビクター音楽産業 平成4 1500
15380 オードリ・ヘップバーン(映画に燃えた華麗な人生) チャールズ・ハイアム 近代映画社 昭和61 2000
38406 オードリー・ヘップバーン愛蔵版写真集 (FLIX コレクションC)帯 new FLIX ビクター音楽産業 平成5 1500
23158 オードリーの愛と真実売却済 イアン・ウッドワード 日本文芸社 平成5 売却済
11885 ケヴイン・コスナー(ハリウッドの新しき帝王) 初・帯 奥村恵美訳 近代映画社 平成4 1800
33055 素顔のトム・クルーズ 初・帯背少色あせ フランク・サネロ/早川麻百合・訳 近代文藝社 平成7 2000
50690 ワールド・アパート (「シネ・スウィッチ」Vol.5) ヘラルド・エース 昭和63 500
141132 天井桟敷の人々 カバー少ヤケ ジャック・プレヴェール/山田宏一訳 新書館 1982 800
16267 旬刊「写真報知」臨時号「世界のキネマスター」 一部少破れ・ヤケ 報知新聞社 大正14 25000
141133 クラックポット-ジョン・ウォーターズの偏愛エッセイ売却済 初版・帯 ジョン・ウォーターズ/伊藤典夫訳 徳間書店 1991 売却済
42618 映画「バラの名前」ーその完成までのドキュメント 初・帯 H・D・バウマン/谷口勇訳 而立書房 昭和62 1200
11964 別冊太陽 スクリーン・ヒーロー’20−80 平凡社 平成3 1500
70375 別冊太陽 スクリーンの悪女ー愛と破滅の世界 平凡社 平成3 1500
22218 「GARBO」 John Bainbridbe GALAHAD BOOKS 1971 4000
46362 スティーヴン・キング (「キャリー」から「ペット・セメタリィー」)初 芸文社 平成1 1000
55618 ジョージ・ルーカス (真実のルーカス伝)初・帯 ジョン・バクスター/奥田祐士訳 ソニー・マガジンズ 平成11 3000
11952 ジョージ・ルーカス ハリウッドを超えた映像帝国の若き成功者・初 光山昌男訳 学研 平成元年 1000
103833 ジョージ・ルーカス ルーカスフィルム20年の軌跡 (映画製作20周年記念メモリアルブック)初・帯 チャールズ・チャンプリン/泰新二・訳 キネマ旬報社 平成5 3000
11875 ジョージ・ルーカス伝 スカイウォーキング完全版 初・帯 高貴準三訳 ソニーマガジン 平成9 1600
138543 アート・オブ・スター・ウォーズ 全3冊(新たなる希望、帝国の逆襲、ジェダイの復讐・特別篇) A4判・初版・帯 マーク コッタ ヴァズ /村上キヨユキ・訳 ソニーマガジンズ 平成9 7500
55967 スター・ウォーズ (海外ベストセラー・シリーズ)帯・カバー少痛 ジョージ・ルーカス/野田昌宏訳 角川書店 昭和53 1000
33072 スター・ウォーズ最新科学読本 ジーン・カヴェロス/石田享・監訳 竹書房 平成11 800
39300 スター・ウォーズ エピソード1 スクリーンプレイ (ストーリーボード300カット以上収録)初・帯 ジョージ・ルーカス/池谷律代訳 ソニー・マガジンズ 平成11 800
39301 スター・ウォーズ・ユニバース (SW大事典)初・帯 ビル・スラヴィセックス/高貴準三監訳 ソニー・マガジンズ 平成9 2600
39302 スター・ウォーズ・完全基礎講座 (画期的副読本)初・帯 トーキョー“スター・ウォーズ”評議会 扶桑社 平成11 1000
143759 THE STAR MAKERSーヴィヴィアン・リーからジョニー・デップまで (60人大スターを育てた31人の名監督たち)大判・初版・帯・美本 SCREEN特別編集 近代映画社 平成20 1500
56124 ユアン・マクレガー (「スター・ウォーズ エピソード1」主役に抜擢) 初・帯/ビリー・アダムス/中野由紀子訳 ビー・アール・サーカス 平成11 1000
112222 ジェームス・ディーン-かぎりなき青春の讃歌 (シネアルバム7) 小森和子・編 芳賀書店 昭和52 1000
33504 ジュリアーノ・ジェンマ (シネアルバム15)初 芳賀書店 昭和48 700
15418 ジュリアーノ・ジェンマ(シネアルバム15) (マカロニ・ウエスタンのスーパー天使)初・背痛 梶原和男 芳賀書店 昭和48 700
112857 ジョン・ウェイン-西部劇の王者、生きているアメリカの伝説 (シネアルバム33)1頁ライン有り 芳賀書店 昭和63 1100
22832 シネアルバム1975・日本公開外国映画全集 (シネアルバム34)初 日野康一編 芳賀書店 昭和49 1200
139096 イングリッド・バーグマン 生きて 恋して 演技して (シネアルバム48) 芳賀書店 昭和62 1000
102256 テータム・オニール 緑園の少女 (シネアルバム69) 渡辺祥子編 芳賀書店 昭和55 1000
33510 シネアルバム1981・日本公開外国映画全集 (シネアルバム83)初 芳賀書店 昭和56 1400
126463 ヴィスコンティのスター群像 (シネアルバム87) 芳賀書店 昭和57 1000
124479 ヴィスコンティのスター群像 (シネアルバム87) 芳賀書店 昭和62 1000
33511 シネアルバム1982・日本公開外国映画全集 (シネアルバム90)初 芳賀書店 昭和57 1400
33508 ハリソン・フォード (シネアルバム99)初 芳賀書店 昭和58 1000
62628 シネアルバム1984・日本公開外国映画全集 (シネアルバム107)初・カバー背上部少痛 芳賀書店 昭和59 1400
62629 シネアルバム1985・日本公開外国映画全集 (シネアルバム112)初 芳賀書店 昭和60 1400
80418 A MOVIE・大林宣彦 ようこそ、夢の映画共和国へ (シネアルバム120) 芳賀書店 平成5 1000
62678 アイヴォリィ&ケン・ラッセル (シネアルバム128)初 芳賀書店 平成2 1100
11956 アーノルド・シュワルツェネッガー売却済 (デラックスカラーシネアルバム) 芳賀書店 昭和63 売却済
11955 マイケル・J・フォックス (デラックスカラーシネアルバム)初 芳賀書店 昭和62 1000
11958 チャーリー・ロブとその仲間たち (デラックスカラーシネアルバム)初 芳賀書店 平成元年 1000
11960 マット・ディロン (デラックスカラーシネアルバム)初 芳賀書店 昭和59 1000
35215 カタログ ジミー(ジェームスの事です)・ディーン (デラックスカラーシネアルバム6) 芳賀書店編集部 芳賀書店 昭和52 1500
96505 ビデオで愉しむ未公開映画(MOVIES ON VIDEO) (デラックスカラーシネアルバム21) 藤丸哲雄+松村光生・編 芳賀書店 昭和61 1000
114072 アーノルド・シュワルツェネッガー 史上最強の男 (デラックスカラーシネアルバム22)少水濡れ跡あり 梶原和男・編 芳賀書房 昭和63 1000
35208 ミッキー・ローク 世紀末の匂いのする男 (デラックスカラーシネアルバム26) 大森さわこ+石原良太編 芳賀書店 平成3 1000
35210 チャーリー、ロブとその仲間たち (デラックスカラーシネアルバム35) 川口敦子編 芳賀書店 平成元年 1000
62679 ダニエル・デイ=ルイス (デラックスカラーシネアルバム41)初 芳賀書店 平成2 1000
35211 マシュー・ブロデリック (デラックスカラーシネアルバム42)初 梶原和男+望月美寿編 芳賀書店 平成2 1000
35213 キアヌのように (デラックスカラーシネアルバム48)初 梶原和男編 芳賀書店 平成3 1000
102704 ケヴィン・コストナー ハリウッドの新しい帝王 トッド・キース/奥村恵美訳 近代映画社 平成4 1000
50689 Brad Pitt −AN ILLUSTRATED STORY (洋書)ブラッド・ピット CAROLINE WESTROOK HAMLYN 1996 1500
50688 BRAD PITT−The Rise Stardom (洋書)ブラッド・ピット Brian J.Robb PLEXUS 1996 1500
34559 Brad Pitt トップスターへと踊り出た男の挑戦 初・微少ヨレ キャロライン・ウェストブルック/泉屋ゆり子訳 シンコー・ミュージック 平成9 1000
141381 SOMEBODY UP THERE LIKES ME 傷だらけの栄光(研究社映画会話台本シリーズ) (日本語及び英語版)初版・経年によるシミヤケ有り 「時事英語研究」編集部 研究社出版 昭和32 1500
141379 THE QUIET AMERICAN 静かなアメリカ人(研究社映画会話台本シリーズ 7) (日本語及び英語版)経年によるシミヤケ有り 「時事英語研究」編集部 研究社出版 昭和33 1500
24596 レオナルド・デカプリオ関係雑誌10冊1括 パンフ1・洋書雑誌1・他(定価合計≒14000) 5000
35221 「タイタニック」 ジェームズ・チャメロン監督 (ロードショウ特別編集MOOK) 木下博通編 集英社 平成10 600
24035 ミッキー・ローク バート・ミルズ著/佐藤友紀監訳 CBSソニー出版 平成元年 800
86909 日本映画の現場へ(リュミエール叢書 3) 山根貞男 筑摩書房 平成1 1800
86915 レオス・カラックス-映画の二十一世紀へ向けて(リュミエール叢書 13) 鈴木布美子 筑摩書房 平成5 1500
86919 映画の密談-11人のシネアストに聞く(リュミエール叢書 18) 鈴木布美子 筑摩書房 平成6 1500
71624 リュック・ベッソン(フィルムメーカーズ1) (キネマ旬報臨時増刊 第1237号) 植草信和編 キネマ旬報社 平成9 1500
96443 竹中直人(フィルムメーカーズ15) (キネマ旬ムック) 稲川方人編 キネマ旬報社 平成13 1000
24030 ライザ・ミネリー傷だらけのハリウッド・プリンセス ウェンディ・リー著/蒲田耕二訳 音楽之友社 平成7 1600
56520 一俳優の告白ーローレンス・オリヴィエ自伝 ローレンス・オリヴィエ/小田島雄志訳 文藝春秋 昭和61 1500
102669 汚れた顔の天使 ジェームズ・キャグニー自伝 山田宏一+宇田川幸洋訳 出帆社 昭和51 1400
15604 シネアルバム1982−1981年日本公開 外国映画+TVシリーズ全集(シネアルバム90)初 日野康一・淀川長冶ほか編 芳賀書店 昭和57 1700
33498 ブレア・ウィッチ・プロジェクト完全調書 (初版特別限定版!)初・帯 D・A・スターン/大森望・訳 角川書店 平成11 800
32380 「ニキータ」 リュック・ベッソンの世界 リュック・ベッソン ソニー・マガジン 平成9 3000
32379 「ジャンヌ・ダルク」 リュック・ベッソンの世界 リュック・ベッソン ソニー・マガジン 平成12 3500
84715 「フィフス」 リュック・ベッソンの世界 リュック・ベッソン ソニー・マガジン 平成10 3500
84103 「フィフス」 リュック・ベッソンの世界 リュック・ベッソン ソニー・マガジン 平成10 3500
32378 「グラン・ブルー」 リュック・ベッソンの世界 リュック・ベッソン ソニー・マガジン 平成8 2800
63059 フランシス・コッポラ ピーター・カーウィ/内山一樹・内田勝訳 ダゲレオ出版 平成3 2000
101954 ゴタール全集4 ゴタール全エッセイ集 初・函少ヤケ・帯 ジャン・リュック・ゴタール/蓮実重彦他訳 竹内書店 昭和45 5000
91475 ジャン=リュック・ゴタール/ピエル・パオロ・パゾリーニ 世界の映画作家1 キネマ旬報社 昭和44 1500
58207 ジョン・フランケンハイマーほか 世界の映画作家2・表紙オレあと有り キネマ旬報社 昭和49 1500
37681 黒沢明編 世界の映画作家3・初・年譜部少ライン有り キネマ旬報社 昭和45 2000
112225 フェデリコ・フェリーニ/ルキノ・ヴィスコンティ 世界の映画作家4 キネマ旬報社 昭和57 1500
102519 フランソワ・トリュフォ/クロード・ルルーシュ 世界の映画作家11・扉小口部少シミ有り・背少痛 キネマ旬報社 昭和46 1500
102520 アルフレッド・ヒッチコック 世界の映画作家12 キネマ旬報社 昭和46 1500
112226 加藤泰/山田洋次 世界の映画作家14 キネマ旬報社 昭和56 1500
102521 加藤泰/山田洋次 世界の映画作家14・背少ヤケ キネマ旬報社 昭和47 1500
102522 デヴィッド・リーン/ロバート・ワイズ 世界の映画作家15 キネマ旬報社 昭和47 1500
11837 ボグダノヴィッチ・フリードキン・コッポラ 世界の映画作家23 キネマ旬報社 昭和49 1500
102525 ディレクターズ・カンパニーの3人 ボグダノヴィッチ・フリードキン・コッポラ 世界の映画作家23・背少ヤケ キネマ旬報社 昭和49 1500
11838 ニコルズ・ジュイスン・ロイ・ヒル 世界の映画作家24 キネマ旬報社 昭和50 1500
55625 斉藤耕一・神代辰巳 世界の映画作家27・背少色あせ キネマ旬報社 昭和50 1500
33060 コッポラとその映画軍団 世界の映画作家36 キネマ旬報社 昭和54 1500
37770 ハリウッドを動かす男たち 世界の映画作家39・初 嶋地孝麿編 キネマ旬報社 昭和55 1500
62639 映画監督になる方法/<遠野物語>村野鐡太郎監督 (月刊イメージフォーラム通巻28号) ダゲレオ出版 昭和58 1000
62642 第四回ダゲレオ評論賞発表 (月刊イメージフォーラム通巻32号) ダゲレオ出版 昭和58 1000
62638 映画は越境する-映画国の市民たち (月刊イメージフォーラム通巻34号)背オレ有り ダゲレオ出版 昭和58 1000
62646 リメーク 差異と反復のドラマツルギー (月刊イメージフォーラム通巻38号) ダゲレオ出版 昭和58 1000
62643 1983年・陽のあたらなかった名画たち (月刊イメージフォーラム通巻41号) ダゲレオ出版 昭和59 1000
62648 50号記念・映像の現代 (月刊イメージフォーラム通巻50号) ダゲレオ出版 昭和59 1500
62644 現代イタリア映画・『お葬式』 (月刊イメージフォーラム通巻51号) ダゲレオ出版 昭和59 1000
62640 ベスト・ワン 映像1984/『カポネ大いに泣く』 (月刊イメージフォーラム通巻54号) ダゲレオ出版 昭和60 1000
62650 アルトマン・ピアラ・カヴァーニ (月刊イメージフォーラム通巻56号) ダゲレオ出版 昭和60 1000
102517 映画史への招待/第6回ダゲレオ評論賞発表! (月刊イメージフォーラム通巻58号) ダゲレオ出版 昭和60 1000
62641 映像と音・映像と音楽 (月刊イメージフォーラム通巻63号) ダゲレオ出版 昭和60 1000
62649 シネマトグラフの百年 (月刊イメージフォーラム通巻68号) ダゲレオ出版 昭和61 1000
62645 なんてったって監督!・『ジャズ大名』 (月刊イメージフォーラム通巻69号) ダゲレオ出版 昭和61 1000
62636 フェスティバル・ナウ/『映画女優』 (月刊イメージフォーラム通巻78号) ダゲレオ出版 昭和62 1000
50584 アジアン・アメリカン映画 (月刊イメージフォーラム通巻129号) ダゲレオ出版 平成2 1000
87988 カイエ・デュ・シネマ・ジャポン/映画の21世紀・6 (ゴタールとストローブ=ユイレによる映画)初 カイエ・デュ・シネマ・ジャポ編集委員会編 勁草書房 平成9 1500
87990 カイエ・デュ・シネマ・ジャポン/映画の21世紀・8 (クリント・イーストウッドの肖像)初 カイエ・デュ・シネマ・ジャポ編集委員会編 勁草書房 平成10 1000
87993 カイエ・デュ・シネマ・ジャポン/映画の21世紀・13 (ゴタールと(複数の)映画史)初 カイエ・デュ・シネマ・ジャポ編集委員会編 勁草書房 平成12 1300
116508 季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン 特別号・映画をつくった100日 フィルムアート社 平成7 1500
98316 ムービー・マガジン(創刊2号〜28号)27冊 (B5版) ムービー・マガジン社 昭和50〜59 27000
98317 週刊ザ・ムービー(創刊合併号〜25号) デアゴスティーニ 平成10 4000
71631 季刊映画宝庫 第6号「SF少年の夢」 芳賀書店 昭和53 1500
55613 季刊映画宝庫 第8号「アメリカ映画=旅の絵本」 芳賀書店 昭和53 1500
97698 特集・金城武「アンナ・マデリーナ」(ファイ VOL.3) フールズメイト 平成11 650
98821 衝撃の話題作ジョーズのすべて(別冊ロードショー・冬の号) (付録「ジョーズ」オロジナルポスター付) 集英社 昭和50 1000
98823 特報!戦争巨編ミッドウェイの全貌(別冊ロードショー・夏の号) 集英社 昭和51 1000
118597 je t'aime moi non plus ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ(劇場用パンフレット) 初版・最終頁少シミ有り デラ・コーポレーション 平成7 1000
55615 X-ファイル コンプリート (X-ファイルのすべてが明らかになる!)初 テッド・エドワーズ/立花薫他訳 ジャパン・ミックス 平成9 1300
136500 X‐ファイル ザ・ムービー (名作映画完全セリフ集) 初版 フォーインクリエイティブプロダクツ・編 フォーインクリエイティブプロダクツ 平成11 600
98864 最速!2000年この映画を追え!!(スターログ日本版・第4号) (バンブームック) 竹書房 平成12 650
98865 2001 SUMMER MOVIE BATTLE RAGES!(スターログ日本版・第9号) (バンブームック) 竹書房 平成13 650
24026 推理SFドラマの60年 (ラジオ・テレビディレクターの現場から)初 上野友夫 六興出版 昭和61 3000
55633 ブレアウィッチ2 暗黒の書 初・帯 D・A・スターン編/大森望訳 アーティストハウス 平成13 1000
7963 生誕100年記念 ジャン.ルノワール (カイエ.デュ.シネマ.ジャポン13号) 平成6 1500
15614 シネ・ロマン  Vol・2 シネ・ロマン社 昭和29 500
107028 テレビジョンエイジ(第11巻1号通巻118号) 70年の期待を負う外画TV界のベスト50/目で見るロバート・ワグナーのすべて 四季出版新社 昭和45 2000
107027 テレビジョンエイジ(第11巻2号通巻119号) ヒット番組=黄金のグループ写真集/外画TV界の69年回顧と70年のスター展望 四季出版新社 昭和44 2000
103854 テレビ製作ものしり 映像のうらがわが身近かになる (ムック・セレクト115)初 由原木七郎 KK・ロングセラーズ 昭和50 800
103853 新・テレビ事情 華麗なる映像、その裏にひそむもの 佐藤精 かんき出版 昭和54 800
56119 テレビは“裏”から見るほうが面白い (ハッと衝撃、たまらず爆笑!!)初 飾り職人グループ 主婦と生活社 昭和58 1000
111516 テレビの黄金時代 初版・帯 小林信彦 文藝春秋 平成14 1200
56118 テレビの裏側まる見え情報 (秘密の裏話集)初 東京テレビスタッフ 青年書館 昭和59 1000
102324 テレビの思想 日本的発想からの転換 初・本体少ヤケ 多田晃 サイマル出版 昭和47 1500
56123 テレビ大捜査戦 君塚良一 講談社 平成13 1000
71373 テレビ台本作法 記名 J.S.グリーン/後藤和彦訳 ダヴィット社 昭和33 1500
140493 懸賞放送ドラマ集 1980 初版・18×13p 日本放送作家協会 昭和56 1000
140494 懸賞放送ドラマ集 1981 初版・18×13p 日本放送作家協会 昭和57 1000
136453 年刊ラジオ・ドラマ 第一集 1954年版 初版・ヤケ 日本演劇協会・編 宝文館 昭和28 2000
37685 ラジオ・ドラマ新書「帰るべき場所」 初・ヤケ 堀江史朗 宝文館 昭和30 1000
102353 ドラマの世界 木下順二 中央公論社 昭和34 1000
94613 愛しのテレビドラマ 北国のプロデューサー狂想曲 初・帯 甫喜本宏 北海道新聞社 昭和59 1000
138438 放送の五十年―昭和とともに 初版・帯 NHK・編 日本放送出版協会 昭和52 1000
74821 田井洋子放送作品選集 初・函 田井洋子 青蛙房 昭和54 2000
56489 多チャンネル放送時代ー大激動の構図 (激変するメディア状況 拡大するビジネスチャンス) 初・帯/佐々木一朗 ダイアモンド社 平成9 1500
55628 2000年のテレビジョン (放送メディア大激変のシナリオ)初 ザテレビジョン 角川書店 平成5 1500
63160 バラしたな!ハイざんげ (テレビおじさんオフレコ日記)初 横澤彪 フジテレビ出版 昭和59 1000
63159 1億人のためのイケナイ!?発想読本 (新開発ートップの座を占める法)初・帯 横澤彪 光文社 昭和59 1000
63161 口外厳禁!こんなテレビ界をしっているか (テレビを見るための地獄耳)初 田中敦 KKベストセラーズ 昭和58 1000
140962 芸術家よ、くたばれ! 初版・帯・カバー上部微スレ タデウシュ・カントール著/鴻英良訳 作品社 1990 7000
141253 ブロードウェイ PART2 1981-1985 初版・カバー、本体底少シミ 大平和登 作品社 1985 1000
102349 世界の演劇 永野藤夫 中央出版社 昭和52 1500
102350 現代演劇の理念 初・本体少ヤケ 山内登美雄 未来社 昭和43 1000
52213 季刊同時代演劇 全4冊 佐藤信/唐十郎/今野勉/鈴木忠志/平岡正明・他 創刊背角少痛・4号背少ヤケ 晶文社 昭和45−46 8000
138437 築地小劇場の時代―その苦闘と抵抗と 初版 吉田謙吉 八重岳書房 昭和46 2000
81236 演劇とその形而上学 安堂信也 白水社 昭和45 800
102331 現代の演劇 初・函・少ヤケ メルヒガー/尾崎賢治訳 白水社 昭和39 1000
50896 北海道演劇史稿ー北海道双書T 初・見返し微少シミ・小口上部少オレ跡あり 北海道演劇史編集委員会編 北海道教育委員会 昭和48 4000
102660 流動 1979/8 特集・'70年代劇場の位相-劇的なるものの変容をめぐって 流動出版 昭和54 1000
102663 新劇 1980年1〜12月揃・12冊 白水社 昭和55 5000
45236 新国劇五十年 初・函ヤケ背痛・本体少ヤケ 新国劇編 中林出版 昭和42 4000
45237 帝劇の五十年 本体少ヤケシミ・中表紙貼り紙跡有・奥付部少書込 初版/帝劇史編纂委員会編 東宝 昭和41 4000
94615 大谷竹次郎演劇六十年 初・函少ヤケ 脇屋光伸 大日本雄弁会講談社 昭和26 2000
43771 遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な中間たち 初・帯 遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な中間たち刊行委員会 きこ書房 平成10 1000
33500 維新派大全ー世界演劇/世界劇場の地平線から (記憶セヨ!彼ラノ「野外」ノ軌跡ヲ)初・帯 松本工房 平成10 1600
107073 日本の歌 民族の舞 わらび座の30年 創立30周年記念誌編纂委員会・編 わらび座 昭和57 2000
143392 あの日たち売却済 初版・小口経年の薄い日焼け有り 清水邦夫 テアトロ 昭和49 売却済
43339 この世に生きた証 (劇団たんぽぽ・二十五年のあゆみ)初・本体ヤケ 小百合葉子 あすなろ書房 昭和45 2000
43232 斬って恋して五十年 (浅草に生きる舞台人生!)初・帯 浅香光代 東京新聞出版局 平成3 1000
102330 渋谷天外伝 初・帯 大槻茂 主婦の友社 平成4 1500
43244 わが青春の薔薇座 初・少ヤケ・カバーシミ有り 千秋実・佐々木踏絵 二見書房 平成1 1800
43193 秋田雨雀日記(第5巻) 初・函カバー痛・ヤケ・オレ有り 尾崎宏次編 未来社 昭和42 3000
46287 新派 百年への前進 初・表紙角少痛 劇団・新派編 大手町出版 昭和53 5000
46285 写真集 わらび座ー民族の歌と踊りに生きる 背痛・ヤケ 撮影・蔵原輝人 研光社 昭和46 2000
43161 回想のプロレタリア演劇 初・ヤケ・カバー角少痛 宅昌一 未来社 昭和58 2000
43804 「じゃがいも父さん」 宇野重吉一座 最後の旅日記 献呈署名入り・初・帯 日色ともゑ 文藝春秋 昭和63 1500
118680 「じゃがいも父さん」 宇野重吉一座 最後の旅日記 署名入り・初版・帯 日色ともゑ 文藝春秋 昭和63 1500
38223 「じゃがいも父さん」 宇野重吉一座 最後の旅日記 初・帯 日色ともゑ 文藝春秋 昭和63 1500
62633 新劇・愉しみ哀しみ 帯キレ部有り 宇野重吉 理論社 昭和46 1500
114678 新劇・愉しみ哀しみ 初版・帯・小口僅かにシミ有り・遊び紙テープあと有り 宇野重吉 理論社 昭和44 1500
136605 新劇・愉しみ哀しみ 帯・ビニールカバー付き・経年のヤケ有り 宇野重吉 理論社 昭和44 1500
43221 蟻屋物語ー戦後新劇の青春 (足で描く新劇史)初・帯・ヤケ 佐貫百合子 早川書房 昭和54 2000
115084 アーニー・パイル 初版・帯背色あせ 斎藤憐 而立書房 昭和60 1000
43577 わが戦後演劇放浪記 (風に吹かれて西・東!!)初・帯・ヤケ 白浜研一郎 三一書房 昭和55 1500
143412 同時代演劇と劇作家たち 初版 大笹吉雄 構想社 昭和55 1000
143416 閉じられない寓話―現代文学論売却済 初版・帯・ビニールカバー付き・背少色あせ有り 柴田勝二 沖積舎 平成2 売却済
43340 演出者の手記 ヤケ 小山内薫 文藝春秋新社 昭和23 2500
69264 劇場で対話は可能か-演出家のノート 献呈署名入り・初 木村光一 いかだ社 昭和60 2000
43341 泣かぬ鬼父三好十郎 初・少ヤケ・少シミ 三好まり 東京白川書院 昭和56 2000
43815 新劇と私 初・函欠・ヤケ 岩田豊男 新潮社 昭和31 1500
43342 演劇の青春 (築地小劇場、ムーラン・ルージュからの出発) 初・帯・ヤケ・小口少シミ/阿木翁助 早川書房 昭和52 2500
43338 劇白 千田是也 初・カバーヤケ 千田是也・藤田富士男 オリジン出版センター 平成7 1400
79153 演劇講座4演劇の様式 初・カバー少痛み・ヤケ 雲の会編集 河出書房 昭和26 1000
15638 演劇通信 第12号 レクラム社 昭和59 500
143411 魔都ノート―異形の演劇論 初版 中島梓 講談社 昭和63 800
101133 現代演劇 シンポジウム英米文学3 カバー背上部少痛 司会者・喜志哲雄 学生社 昭和54 800
16031 點描演劇史 初・帯 野村喬 共栄書房 1999 4500
82646 勤労演劇舞台装置 橋本欣三 健文社 昭和19 2000
14147 雑誌・悲劇喜劇/若い世代の演劇雑誌 第6巻10・11・12第7巻2・4〜10号 早川書房 昭和27・28 5000
102482 近代戯曲の世界 (UP選書)初・小口少ヤケ 永平和雄 東京大学出版会 昭和47 1000
43109 素絹  (杉本良吉と私ー杉本智恵子遺筆)署名入り・初 吉田好尚 劇団風の子出版部 昭和62 2500
43110 女優と妻と母とー鈴木光枝・半生の記 初・ヤケ 鈴木光枝/ほんち・えいき 草土文化 昭和52 2000
50583 上海シネマと銀座カライライス物語 (波瀾万丈、柳田嘉兵衛の八十年)初・帯 山口猛 集英社 平成12 1000
43154 紅テント青春録  初・少ヤケ 山口猛 立風書房 平成5 1400
46284 昭和舞台俳優史ー松井須磨子から坂東玉三郎まで (別冊 1億人の昭和史)初・ヤケ 毎日新聞社 昭和53 2000
20124 三好十郎の手帳 初・函 大武正人 金沢文庫 昭和49 6000
22577 TOKYO芝居探求隊ー小劇場ハンドブック 宝島コレクション 初日通信編 JICC出版局 平成元年 1500
14163 鈴木忠志の世界(別冊新評) 新評社 昭和57 2000
20121 演劇の真髄ーその本質をしるための手引 初・函・印 板丈緒 白水社 昭和17 1500
72247 雑感-劇について 初・ヤケ・背痛・シミ有り 岩田富雄 道統社 昭和18 2000
72249 裸寛記 署名入り・初・ヤケ・背角少痛 伊志井寛 万粧書房 昭和23 4000
43765 安楽兵舎 V.S.O.P (戯曲集) (署名本)初・帯・少ヤケ ジェームス三木 未来社 平成3 1000
102314 臘月記ー岸田理生戯曲集 岸田理生/合田佐和子・装丁 出帆新社 昭和57 1500
43775 おとぎげきー小松杏里戯曲集 初・カバー少色あせ 小松杏里 而立書房 平成7 1000
43777 説教強盗・玉の井余譚ー金杉忠男戯曲集 初・帯 金杉忠男 而立書房 昭和56 1000
43778 ある日、ぼくらは夢の中で出会う 高橋いさを 論創社 昭和53 1000
15650 マーちゃんの神曲 (山崎哲戯曲集)帯 山崎哲 思潮社 平成2 800
14207 1/2の少女 山崎哲戯曲集4 山崎哲 思潮社 平成2 1000
22580 マーちゃんの神曲 山崎哲戯曲集5 山崎哲 思潮社 平成2 1000
71195 骨の鳴るお空 山崎哲戯曲集5・初 山崎哲 思潮社 平成3 1000
14205 エリアンの手記 初・署名入 山崎哲 思潮社 昭和61 2000
14206 勝手にしやがれ 初・帯背ヤケ 山崎哲 白水社 昭和58 1000
79253 ミーハー この立場なき人々 野田秀樹 講談社 昭和59 1000
79251 野田秀樹対談集 美談 (ネディア・リーダーとの全対話)初・帯・小口少シミ 野田秀樹 東京書籍 昭和59 1500
79250 人類への胃散(野田版・新世界史一) (ヨメバヨクキク)初・帯・少ヤケ 野田秀樹 角川書店 昭和59 1500
96715 少年狩り 末はあやめも知れぬ闇 (特権的少年論)帯少痛部有り 野田秀樹 而立書房 昭和61 600
79249 当り屋ケンちゃん 初・帯・本体少ヤケ 野田秀樹 新潮社 昭和58 1500
79254 瓶詰のナポレオン 初・帯・本体少ヤケ 野田秀樹 新潮社 昭和59 1500
79255 大脱走、どこへ-野田秀樹から目を離すな! 初・本体少ヤケ 野田秀樹ほか 朝日新聞社 昭和58 1500
96717 小指の思い出 野田秀樹 而立書房 平成4 600
101156 阿部定の犬ー喜劇昭和の世界1 初・帯 佐藤信 晶文社 昭和51 1500
14201 あたしのビートルズ・背少ヤケ 佐藤信 晶文社 昭和59 1000
38208 いつでもやりたい イッセー尾形 廣済堂出版 平成5 1500
33085 イッセー尾形の都市生活カタログ(1・2) 初・帯 イッセー尾形・森田雄三 早川書房 平成3 2000
14290 MORAL 如月小春 新宿書房 昭和62 1000
33494 飛龍伝ー神林美智子の生涯 つかこうへい 集英社 平成9 1400
102318 銀幕の果てに 初・帯・小口角一部よれ有り・カバー背少ヤケ つかこうへい 集英社 平成6 850
143396 太郎の屋根に雪降りつむ 別役実戯曲集 初版 別役実 三一書房 昭和58 1500
138497 不思議の国のアリス―別役実第二戯曲集 別役実 三一書房 昭和58 1000
43773 別役実の当世病気道楽 別役実 三省堂 平成2 1500
143402 椅子と伝説-書下ろし新潮劇場 初版・函 別役実 新潮社 昭和49 1500
15886 十一人の少年 北村想 白水社 昭和56 800
14296 太平洋ベルトライン・岡部伸治戯曲集 献呈署名入 岡部伸治 いかだ社 昭和61 2500
14295 肥前松浦女人塚 初・帯 岡部耕大 三一書房 昭和57 1000
14191 肥前松浦兄妹心中 初・帯・裏表紙遊び紙に新聞貼り跡アリ 岡部耕太 白水社 昭和54 1500
43667 楽屋のことば (劇界だけに通用する独特の符牒)初・帯・ヤケ 少シミ有り/戸板康二 駸々堂出版 昭和61 2000
20098 午後六時十五分 戸板康二 三月書房 昭和50 1200
14199 演劇・北京ー東京 初・帯 戸板康二 村山書店 昭和31 2000
94129 すばらしいセリフ 初・帯・小口少ヤケ 戸板康二 駸々堂出版 昭和55 1000
15635 魔人街 知念正文 啓明書房 昭和58 800
15607 六道心経ーまがじんるっく Vol・1 井村徹 月刊るっく 昭和52 500
143417 ああ幕があがる―井上芝居ができるまで 初版 井上ひさし・こまつ座 朝日新聞社 昭和61 1000
14194 けんじのじけん (ナビ文芸想書)2・初 渡辺誠 北栄社 平成4 1000
106988 びすかうと物語 小松重男戯曲集 (時代劇戯曲集)初・帯 小松重男 テアトロ 平成10 1500
15632 鍵の下 (書下ろし新潮劇場)函・初 田中千禾夫 新潮社 昭和49 500
79052 黒い花びら=侠客・千代之介の生涯(台本) 風間杜夫・第一回プロデュース公演 作・演出/岡部耕大 シナリオプリント 平成元年 1000
103838 聖職の碑 B5版(シナリオ) 東宝映画・シナノ企画 東宝 3000
43776 やさしい気持ち 井上都 ベネッセコーポレーション 平成9 1000
43108 芝居噺 幕の内外で 劇作・演劇の第一人者が語る40年/初・少ヤケ・帯 津上忠 新日本出版社 平成4 1400
143401 芝居の道―文学座とともに六十年 初版・帯 戌井市郎 芸団協出版部 平成11 2000
15626 芝居の食卓 渡辺保 柴田書店 平成8 1000
43594 脇役誕生 初・カバー微少ヤケ 花沢徳衛 岩波書店 平成7 800
134074 脇役誕生 初版・帯 花沢徳衛 岩波書店 平成7 800
43160 ズウズウ弁の初舞台ー悔いなし、役者人生 初・ヤケ 田崎潤 サイマル出版会 昭和58 2000
14192 心猿のごとく騒ぎ 小松幹生 レクラム社 昭和55 1000
30220 <現代史を告発する>アーサー・ミラーの半世紀  (闇に輝く人生の意味を問う)初・帯 川野美智子 英宝社 平成12 5000
14276 十年目の密会 矢代静一  河出書房新社 昭和59 1200
14277 なかよし読本・劇団青い鳥の世界 初版 市堂令・他 白水社 昭和61 500
143398 演劇太平記(一) 初版・ビニールカバー欠 北條秀司 毎日新聞社 昭和60 800
14274 戯曲 吹きだまり 清水津十無 西田書店 昭和62 800
14273 涙・曽我廼家五郎全集 第2巻 初・ヤケ等状態不良・非売品 和田久一 アルス 昭和5 3500
14285 椿説・丹下左膳・菊地豊戯曲集 初・帯 菊地豊 無名舎出版 昭和59 1000
14294 遥かなる軍艦マーチ・木谷茂生戯曲集 初・帯 木谷茂生 沖積舎 昭和59 1800
15652 ゴードン・クレイグ/20世紀演劇の冒険者 初・帯 エドワード・クレイグ 平凡社 平成8 4000
71012 リュビーモフのタガンカ劇場 初・カバー若干スレ有り アレクサンドル・ゲルシコヴィチ/中本信幸訳 リビロポート 平成2 2000
14298 シュールレアリスム宣言 初・帯 加藤直 而立書房 昭和60 800
20123 鼬・山参道 初・函・印・書込み有 真船豊 文理書院 昭和41 800
14154 久板榮二郎シナリオ集 女優・女性祭・破壊・愛情の軌跡・初・ヤケ 久板榮二郎 中央社 昭和22 1500
101145 フランスの前衛劇 (文庫クセジュ422)表紙少ヤケ ミシェル・コルヴァン/石沢秀二他訳 白水社 昭和51 1000
141137 ベント 初版 マーティン・シャーマン著/青井陽治訳 劇書房 昭和56 1500
101146 ドラマトゥルギー (紀伊国屋新書)帯・裏表紙オレ有り・少ヤケ 山内登美雄 紀伊国屋書店 昭和45 1000
104337 表現の世界 芸術前衛たちとその思想 本体少ヤケ 松本俊夫 三一書房 昭和45 2500
14303 新宿八犬伝 第一巻犬の誕生・第2巻ベルリンの秋・初 川村毅 未来社 昭和60 1500
143399 都会の森の物語(本山節彌戯曲集 1) 初版 本山節彌・編 北海道教育社 昭和61 1000
44879 現代戯曲全集 第九巻 [吉田勇・山内英夫] (非売品)函少痛・小口少シミ 吉田勇・山内英夫 国民図書 大正15 3000
15467 菊地寛戯曲集(現代戯曲傑作集1) 函少痛 新潮社 昭和2 2000
32361 倉本聰研究 北海学園「北海道から」編集室 理論社 平成2 2000
62632 倉本聰研究 初・帯・カバー背ヤケ・年譜部ライン有り 北海学園「北海道から」編集室 理論社 平成2 2000
139155 今日悲別で-富良野塾公演(公演台本) B5判・署名入り 作・演出/倉本聰 2000
50644 映画 北の舞台 (北海道を舞台にした47作を紹介)初・帯・少ヤケ 毎日新聞北海道報道部編 新北海道教育新報社 昭和55 2000
33503 テネシー・ウィリアムズ回想録 鳴海四郎訳 白水社 昭和54 2400
15651 ニールサイモン自伝 書いては書き直し 酒井洋子 早川書房 平成9 2500
101144 シェイクスピアとエリザベス朝演劇 (文庫クセジュ373)表紙少ヤケ J.アクセルラ・M.ウィレム/小津次郎他訳 白水社 昭和52 500
101157 シラノ・ド・ベルジュラック ヤケ エドモン・ロスタン/辰野隆他訳 白水社 昭和14 1000
50889 イプセン戯曲全集 4 ノルウェー語原典による初の完訳版/初・少ヤケ・帯 原千代海訳 未来社 平成1 4000
43766 「怪物」 アゴタ・クリストフ戯曲集 アゴタ・クリストフ/堀茂樹訳 早川書房 平成6 1000
101143 フランス歌曲とドイツ歌曲 (文庫クセジュ336) エヴラン・ルテール/小松清他訳 白水社 昭和50 500
70638 劇作とシナリオ創作-その理論と方法 函若干汚れ有り J.H.ロースン/岩崎昶・小田島雄志訳 岩波書店 昭和43 2000
14150 雑誌・シナリオ第10巻第7号 青春前期・人生案内・妖異忠臣蔵 斎藤恒彦編集 シナリオ作家協会 昭和29 800

映画特撮へ 映画のトップへホームへご注文お問合せ