| 15954 |
柴又からの贈りもの |
(寅さんのおばちゃんの知恵袋)初 |
石川光子 |
アリアドネ企画 |
平成7 |
1000 |
| 43125 |
渥美清 役者もつらいよ |
初・帯・ヤケ |
吉岡範明 |
双葉社 |
昭和52 |
2000 |
| 98334 |
ひと呼んでフーテンの寅 渥美清・追悼グラフ |
(週刊読売臨時増刊) |
|
読売新聞社 |
平成8 |
800 |
| 56527 |
男はつらいよ 2 |
(純情編・奮闘編・寅次郎恋歌・柴又慕情)初 |
小口少シミ有り/山田洋次 |
立風書房 |
昭和48 |
1000 |
| 98307 |
ドキュメント男はつらいよ-寅さん映画の仕事師たち |
|
報知新聞特別取材班編 |
一光社 |
平成8 |
1000 |
| 55724 |
みんなの寅さんー「男はつらいよ」の世界 |
初・帯・小口微少シミ |
佐藤忠男 |
朝日新聞社 |
昭和63 |
1500 |
| 121524 |
寅さん大全集 それを言っちぁおしまいよ |
B5変形判・初版 |
|
松竹 |
昭和58 |
1500 |
| 120787 |
寅さん大全集 PART2 風の向くまゝ気の向くまゝよ |
B5判・初版 |
|
松竹株式会社 |
昭和60 |
1500 |
| 15956 |
「お葬式」日記 |
|
伊丹十三 |
文藝春秋社 |
昭和60 |
1000 |
| 15439 |
森繁巡礼ー忘れがたき旅路わが故郷を求めて |
|
|
日本テレビ |
平成4 |
2000 |
| 78083 |
森繁自伝 |
初・本体少ヤケ |
森繁久弥 |
中央公論社 |
昭和37 |
1500 |
| 143391 |
下町交狂曲―益田喜頓作曲(献呈署名本) |
帯 |
益田喜頓 |
毎日新聞社 |
昭和55 |
1800 |
| 32466 |
流れるままに、愛-おばちゃまが、恋多き人生を赤裸々に綴る初の自叙伝! |
初・少ヤケ・色少アセ |
小森和子 |
集英社 |
昭和59 |
1000 |
| 141318 |
仁義なき映画論 |
初版・帯 |
ビートたけし |
太田出版 |
1991 |
600 |
| 102261 |
メイキング・オブ無頼平野 |
初 |
つげ忠男・石井輝男 |
ワイズ出版 |
平成7 |
800 |
| 37725 |
味と映画の歳時記 |
初・帯カバー共に下部2.5cmキレ有り |
池波正太郎 |
新潮社 |
昭和57 |
1500 |
| 111865 |
映画はいつも映画だった 1945-1958のメモリー(署名本) |
初版・帯少痛 |
竹岡和田男 |
輪仁書院 |
昭和59 |
3500 |
| 21052 |
一本の映画 そのときの私 |
絶版・初 |
竹岡和田男事務所編 |
北海道フィルムアート |
平成2 |
2500 |
| 33080 |
映画はいつでも映画だった |
(1945−1958のメモリー)初 |
竹岡和田男 |
輔仁書院 |
昭和59 |
2500 |
| 102539 |
映画を見るたびにぼくは少年に戻って行く マイ・ティージング・ハート |
初・帯 |
武市好古 |
話の特集 |
平成4 |
1000 |
| 114675 |
映画と毒薬 |
初版・4頁ほど新聞記事が貼付けて有りますが本文に影響無し・少ライン有り |
熊井啓 |
キネマ旬報社 |
昭和62 |
2000 |
| 50694 |
ザ・エンタテェインメント 50 |
代表作品のポスター写真集ほか |
|
ソニー・ピクチャーズ・エンタテインメント |
平成4 |
1000 |
| 98814 |
スクリーン ジャンボ’76夏の号 決定版・外国映画大コレクション |
B4版 |
|
近代映画社 |
昭和51 |
2000 |
| 98820 |
SCREEN DREAMS THE hollywood pinup |
(洋書)背角スレ有り・裏表紙少キズ有り |
|
DELILAH |
1978 |
2000 |
| 35198 |
アカデミー・アワード <キネマ旬報別冊> |
(オスカーをめぐる数々の逸話) |
掛尾良夫編 |
キネマ旬報社 |
平成4 |
2500 |
| 106978 |
アカデミー賞〜ハリウッドの栄冠 |
(BS Fan MOOK21) |
|
共同通信社 |
平成11 |
1400 |
| 35199 |
ムービーツアーガイド 完全攻略 |
(X−ファイル&ミレニアム) |
|
BNN |
平成9 |
1800 |
| 37709 |
黄昏のムービー・パレス |
初 |
村松友 |
平凡社 |
平成1 |
1500 |
| 35200 |
シネマハンドブック 20世紀の映画はコレ! |
初 |
黒川文雄 |
カルチュア・コンビニエンス・クラブ |
平成12 |
1000 |
| 15905 |
ビデオで楽しむシネマ英会話 |
|
渡辺幸俊 |
ジャパンタイムズ |
平成3 |
600 |
| 33090 |
ハンサムな女たちー77人の映画のヒロイン |
(女の恋は映画で読む)初・帯 |
和久本みさ子 |
清水書院 |
平成9 |
900 |
| 15404 |
イングリット・バーグマン マイ・ストーリー |
|
アラン・バージェス |
新潮社 |
昭和60 |
2800 |
| 27926 |
世界映画の作家と作風 |
カバー少痛 |
津村英夫 |
剄草書房 |
昭和50 |
3000 |
| 7961 |
美女と野獣ーある映画の日記 |
(ジャン.コクトー)初 |
秋山和夫訳 |
筑摩書房 |
平成3 |
1500 |
| 11844 |
エイゼンシュティン全集 全五冊 |
(第1部人生におけるわが芸術) |
同刊行委員会編 |
キネ旬 |
昭和48 |
18000 |
| 15420 |
映画美を求めて |
カバー欠 |
津村秀夫 |
勁草書房 |
昭和43 |
1000 |
| 140993 |
ヴィスコンティ=プルースト シナリオ失われた時を求めて |
初版・帯 |
大条成昭訳 |
筑摩書房 |
1984 |
1000 |
| 16259 |
STEVEN SPIEL BERG STORY |
初 |
石川卓司編 |
旺文社 |
昭和58 |
1500 |
| 141599 |
女神 マリリン・モンロー “永遠のスター”の隠された私生活 |
|
アンソニー・サマーズ/中田耕治・訳 |
サンケイ出版 |
昭和62 |
1500 |
| 71935 |
帰らざる金髪 マリリン・モンロー展 |
15人の世界的写真家がとらえた伝説と真実いまここに/初・帯 |
文・渋沢龍彦ほか |
オリオン& Alskog,Inc |
1873 |
5000 |
| 23592 |
マリリン・モンロー/わば妹マリリン |
初 |
バーニス・B・ミラクル&モナ・ラエ・ミラクル |
プレス |
平成9 |
1500 |
| 56515 |
ケネディ兄弟とモンローの秘密を握っていた男・2冊 |
初 |
ジェイムズ・パスダ/広瀬順弘訳 |
読売新聞社 |
平成4 |
3000 |
| 107018 |
思い出のスター 第4集(別冊スクリーン・通巻13号) |
|
|
近代映画社 |
昭和44 |
1000 |
| 125379 |
女優志願 |
初版・帯・見返し部テープあと有り |
スーザン・ストラスバーグ/中尾千鶴・訳 |
晶文社 |
昭和60 |
1000 |
| 133703 |
女優 T・U(別冊太陽 日本のこころ48、52)2冊 |
初版 |
高橋洋二・編 |
平凡社 |
昭和59 |
3000 |
| 106976 |
女優2(別冊太陽 日本のこころ52) |
初 |
高橋洋二・編 |
平凡社 |
昭和60 |
1500 |
| 62767 |
外国映画俳優全集・女優編 |
初 |
北島明弘編 |
キネマ旬報社 |
昭和62 |
2500 |
| 70641 |
映画俳優論 |
(てすぴす叢書7)少ライン有り |
プドフキン/馬上義太郎訳 |
未来社 |
昭和31 |
1500 |
| 70366 |
男優の世界 欧米映画65年史 |
B5版・初・印 |
南部圭之助 |
東京ブック |
昭和50 |
3000 |
| 70378 |
現代愛の映画全集 外国映画編 |
B5版・初・印・カバー欠テープ補強 |
現代映画研究会 |
新風出版社 |
昭和44 |
3000 |
| 56103 |
イヴ・モンタン ぼくの時代 (2冊) |
(花開くまで/パリに抱かれて)初・帯 |
エルヴェ・アモン/パトリック・ロマン |
文藝春秋 |
平成7 |
3600 |
| 62656 |
THE IMAGE MAKERS‐60 Years of Hollywood
Glamour |
数頁少水濡れあと有り・カバーの表紙キズ有り |
|
Octopus Books |
1973 |
7000 |
| 141793 |
ザッツ・ハリウッド(季刊・映画宝庫 第3号) |
A5判 |
|
芳賀書店 |
昭和52 |
1200 |
| 56605 |
「ハリウッドー20世紀アメリカの神話と現実」図録 |
|
荻昌弘監修 |
西武美術館 |
昭和63 |
3000 |
| 24028 |
ハリウッド ロリータ |
初・帯 |
マリアンヌ・シンクレア著/大窪一志訳 |
JICC出版局 |
平成2 |
3000 |
| 55723 |
「ザナック」ハリウッド最後のタイクーン |
初・小口微少シミ |
レナード・モズレー/金丸美南子訳 |
早川書房 |
昭和61 |
1600 |
| 102673 |
ハリウッド・ガイド スーパーインタビューブック |
(美しい男の言葉はダイヤモンド)初・帯 |
野中邦子他訳 |
集英社 |
平成10 |
1000 |
| 102259 |
ハリウッドギャングスター |
初 |
児玉数夫 |
ワイズ出版 |
平成9 |
1800 |
| 80332 |
スクリーン専科 面白クイズ |
初 |
筈見有弘 |
社会思想社 |
昭和59 |
1000 |
| 103849 |
スクリーン専科 面白クイズ |
初・帯 |
筈見有弘 |
社会思想社 |
昭和59 |
1000 |
| 54979 |
魅惑という名の衣裳(ハリウッド) |
(ハリウッド・コスチュームデザイナー史)初・帯 |
川本恵子 |
キネマ旬報社 |
平成5 |
2500 |
| 15387 |
ぼくだけのハリウッド |
初 |
相馬胤成 |
文藝春秋 |
昭和52 |
1500 |
| 56497 |
こんなにも映画好き 1989年夏 |
(湘南にカンヌ映画祭「監督週刊」がやってきた)初 |
文化科学高等研究院 |
アヴァン |
平成1 |
2000 |
| 80493 |
映画祭へのひとり旅 |
(世界の映画祭紀行)初・小口シミ少ヤケ |
田山力哉 |
白水社 |
昭和63 |
1300 |
| 24032 |
カンヌ映画祭の50年ー出品全3280作リスト |
初 |
樋口泰人 |
アスペクト |
平成10 |
3000 |
| 15945 |
ウェスカー全作品1 |
帯 |
木村光一訳 |
晶文社 |
昭和44 |
2000 |
| 74496 |
サムソンとデリラ(パンフレット) |
(ヘディー・マラー/ディクター・マチュア他)天部少シミあり |
監修・パラマウント映画/下山達編 |
国際映画社 |
昭和27 |
1500 |
| 15472 |
Street Style売却済 |
洋書 |
|
|
|
売却済 |
| 56513 |
タランティーノ・バイ・タランティーノ |
初 |
|
ロッキング・オン |
平成7 |
1200 |
| 112824 |
ジョン・ウェインはなぜ死んだか |
帯・天少ヨレ有り |
広瀬隆 |
文芸春秋 |
昭和60 |
600 |
| 15460 |
ジェームス・ディーン/シューティング・スター |
|
バーニ・オスキンズ |
CBSソニー出版 |
平成2 |
2500 |
| 15421 |
ジェイムス・ディーン 青春に死す |
|
ジョン・ハウレット |
CBSソニー |
平成元年 |
800 |
| 75138 |
ジェイムス・ディーン 青春に死す |
|
ジョン・ハウレット |
CBSソニー |
昭和62 |
800 |
| 15442 |
ジェームス・ディーン写真集 |
|
Roy・Schatt |
|
|
1300 |
| 30328 |
ジェームス・ディーン写真集 |
初・帯 |
|
ティビーエス・ブリタニカ |
平成3 |
1000 |
| 23593 |
ジェームズ・ディーン/反逆児、その生涯と伝説 |
初・帯 |
ドナルド・スポト著/永井喜久子訳 |
プレス |
平成9 |
1800 |
| 98326 |
ブルース・リー武術大特集・載拳道(ヤング・アイドル・ナウ臨時増刊) |
(B5版)保存状態良好・テープ補少有りますが美本です。 |
|
ケイブンシャ |
昭和49 |
4000 |
| 15385 |
チャップリン自伝 |
カバー欠 |
中野好夫訳 |
新潮社 |
昭和63 |
2500 |
| 103835 |
チャップリンの世界 |
B5版・初 |
銀河協会・編 |
英知出版 |
昭和53 |
1500 |
| 11873 |
私のチャップリン |
帯 |
淀川長治 |
PHP研究所 |
昭和54 |
1500 |
| 98811 |
ビバ!チャップリン 喜劇王チャップリンのすべて |
B5版・初・裏表紙少ヨレ |
淀川長治・監修 |
東宝(株) |
昭和47 |
1500 |
| 102420 |
The Films of Charlie Chaplin |
(洋書)A4版・ハードカバー |
Edited/Gerald D.McDonald.etc |
Bonanza |
|
3500 |
| 50695 |
The Films of Laurel and Hardy |
(洋書) |
William k.Everson |
Citadel |
1973 |
3500 |
| 81626 |
CONTINUED NEXT WEEK A HISTORY OF THE MOVING
PICTURE SERIAL |
(洋書)鉛筆書き込み有り |
KALTON C.LAHUE |
KENT D.EASTIN |
1969 |
3000 |
| 121996 |
Masters of Starlight: Photographers in Hollywood |
(洋書)29×25p |
DAVID FAHEY/LINDA RICH |
Ballantine Books |
1988 |
4000 |
| 11857 |
地獄に墜ちた勇者ども |
(ヴイスコンティ秀作集4)初 |
ヴイスコンティ |
新書館 |
昭和56 |
1300 |
| 102258 |
インディーズ監督1 |
初・カバー背上部少痛 |
ジェフ・アンドリュー/鹿田昌美訳 |
キネマ旬報社 |
平成11 |
1800 |
| 96519 |
ヒッチコックを読む やっぱりサスペンスの神様 |
(ブック・シネマテーク2)カバー欠 |
筈見有弘他・編 |
フィルムアート社 |
昭和59 |
900 |
| 15384 |
ヒッチコックー映画と生涯(上下) |
帯 |
ドナルド・スポトー |
早川書房 |
昭和63 |
3000 |
| 86906 |
アルフレッド・ヒッチコックーの世界 |
初 |
ブラック アンド ブルー |
ネコ・パブリッシング |
平成12 |
1000 |
| 106979 |
トリュフォーによるトリュフォー |
帯 |
ドミニク・ラブールダン編/山田宏一・訳 |
リブロポート |
平成6 |
6000 |
| 91484 |
アントニオーニ(現代のシネマ 2) |
(ミケランジェロ・アントニオーニ)初・小口少ヤケ |
ピエール・ルプロオン/矢島翠ほか・訳 |
三一書房 |
昭和44 |
1500 |
| 21430 |
Le Monde de JEAN COCTEAU |
初 |
監修・木島俊介/ザ・ミュージアム編 |
光琳出版 |
平成7 |
1800 |
| 15395 |
評伝 ジャン・コクトー |
|
J・ジャック・キムほか |
筑摩書房 |
平成7 |
4000 |
| 15406 |
ソフィア・ローレン(生きて愛して) |
|
A・E・ホッチナー/坂口智彰・訳 |
講談社 |
昭和54 |
800 |
| 11951 |
競演!デ・ニーロ ニコルソン |
(キーワード事典朝までビデオ8)初 |
|
洋泉社 |
平成3 |
1000 |
| 33071 |
「チェンジング」 リブ・ウルマン自伝 |
(リブが描く自身の変化)初・帯・背色あせ |
リブ・ウルマン/野中ともよ訳 |
徳間書店 |
平成2 |
1500 |
| 15400 |
ジョディ・フォスターの真実 |
初 |
フィリッパ・ケネディ |
集英社 |
平成8 |
1200 |
| 125155 |
サラ・ベルナール 運命を誘惑するひとみ |
|
フランソワーズ・サガン/吉田加南子・訳 |
河出書房新社 |
平成1 |
1000 |
| 11876 |
イングリッド・バーグマン マイ・ストーリー |
初 |
永井淳訳 |
新潮社 |
昭和57 |
3000 |
| 38407 |
最新映画スター(男優)写真集 |
(FLIX コレクションG)初・帯 |
new FLIX |
ビクター音楽産業 |
平成4 |
1500 |
| 15380 |
オードリ・ヘップバーン(映画に燃えた華麗な人生) |
初 |
チャールズ・ハイアム |
近代映画社 |
昭和61 |
2000 |
| 38406 |
オードリー・ヘップバーン愛蔵版写真集 |
(FLIX コレクションC)帯 |
new FLIX |
ビクター音楽産業 |
平成5 |
1500 |
| 23158 |
オードリーの愛と真実売却済 |
初 |
イアン・ウッドワード |
日本文芸社 |
平成5 |
売却済 |
| 11885 |
ケヴイン・コスナー(ハリウッドの新しき帝王) |
初・帯 |
奥村恵美訳 |
近代映画社 |
平成4 |
1800 |
| 33055 |
素顔のトム・クルーズ |
初・帯背少色あせ |
フランク・サネロ/早川麻百合・訳 |
近代文藝社 |
平成7 |
2000 |
| 50690 |
ワールド・アパート |
(「シネ・スウィッチ」Vol.5) |
|
ヘラルド・エース |
昭和63 |
500 |
| 141132 |
天井桟敷の人々 |
カバー少ヤケ |
ジャック・プレヴェール/山田宏一訳 |
新書館 |
1982 |
800 |
| 16267 |
旬刊「写真報知」臨時号「世界のキネマスター」 |
一部少破れ・ヤケ |
|
報知新聞社 |
大正14 |
25000 |
| 141133 |
クラックポット-ジョン・ウォーターズの偏愛エッセイ売却済 |
初版・帯 |
ジョン・ウォーターズ/伊藤典夫訳 |
徳間書店 |
1991 |
売却済 |
| 42618 |
映画「バラの名前」ーその完成までのドキュメント |
初・帯 |
H・D・バウマン/谷口勇訳 |
而立書房 |
昭和62 |
1200 |
| 11964 |
別冊太陽 スクリーン・ヒーロー’20−80 |
|
|
平凡社 |
平成3 |
1500 |
| 70375 |
別冊太陽 スクリーンの悪女ー愛と破滅の世界 |
|
|
平凡社 |
平成3 |
1500 |
| 22218 |
「GARBO」 |
|
John Bainbridbe |
GALAHAD BOOKS |
1971 |
4000 |
| 46362 |
スティーヴン・キング |
(「キャリー」から「ペット・セメタリィー」)初 |
|
芸文社 |
平成1 |
1000 |
| 55618 |
ジョージ・ルーカス |
(真実のルーカス伝)初・帯 |
ジョン・バクスター/奥田祐士訳 |
ソニー・マガジンズ |
平成11 |
3000 |
| 11952 |
ジョージ・ルーカス |
ハリウッドを超えた映像帝国の若き成功者・初 |
光山昌男訳 |
学研 |
平成元年 |
1000 |
| 103833 |
ジョージ・ルーカス ルーカスフィルム20年の軌跡 |
(映画製作20周年記念メモリアルブック)初・帯 |
チャールズ・チャンプリン/泰新二・訳 |
キネマ旬報社 |
平成5 |
3000 |
| 11875 |
ジョージ・ルーカス伝 スカイウォーキング完全版 |
初・帯 |
高貴準三訳 |
ソニーマガジン |
平成9 |
1600 |
| 138543 |
アート・オブ・スター・ウォーズ 全3冊(新たなる希望、帝国の逆襲、ジェダイの復讐・特別篇) |
A4判・初版・帯 |
マーク コッタ ヴァズ /村上キヨユキ・訳 |
ソニーマガジンズ |
平成9 |
7500 |
| 55967 |
スター・ウォーズ |
(海外ベストセラー・シリーズ)帯・カバー少痛 |
ジョージ・ルーカス/野田昌宏訳 |
角川書店 |
昭和53 |
1000 |
| 33072 |
スター・ウォーズ最新科学読本 |
初 |
ジーン・カヴェロス/石田享・監訳 |
竹書房 |
平成11 |
800 |
| 39300 |
スター・ウォーズ エピソード1 スクリーンプレイ |
(ストーリーボード300カット以上収録)初・帯 |
ジョージ・ルーカス/池谷律代訳 |
ソニー・マガジンズ |
平成11 |
800 |
| 39301 |
スター・ウォーズ・ユニバース |
(SW大事典)初・帯 |
ビル・スラヴィセックス/高貴準三監訳 |
ソニー・マガジンズ |
平成9 |
2600 |
| 39302 |
スター・ウォーズ・完全基礎講座 |
(画期的副読本)初・帯 |
トーキョー“スター・ウォーズ”評議会 |
扶桑社 |
平成11 |
1000 |
| 143759 |
THE STAR MAKERSーヴィヴィアン・リーからジョニー・デップまで |
(60人大スターを育てた31人の名監督たち)大判・初版・帯・美本 |
SCREEN特別編集 |
近代映画社 |
平成20 |
1500 |
| 56124 |
ユアン・マクレガー |
(「スター・ウォーズ エピソード1」主役に抜擢) |
初・帯/ビリー・アダムス/中野由紀子訳 |
ビー・アール・サーカス |
平成11 |
1000 |
| 112222 |
ジェームス・ディーン-かぎりなき青春の讃歌 |
(シネアルバム7) |
小森和子・編 |
芳賀書店 |
昭和52 |
1000 |
| 33504 |
ジュリアーノ・ジェンマ |
(シネアルバム15)初 |
|
芳賀書店 |
昭和48 |
700 |
| 15418 |
ジュリアーノ・ジェンマ(シネアルバム15) |
(マカロニ・ウエスタンのスーパー天使)初・背痛 |
梶原和男 |
芳賀書店 |
昭和48 |
700 |
| 112857 |
ジョン・ウェイン-西部劇の王者、生きているアメリカの伝説 |
(シネアルバム33)1頁ライン有り |
|
芳賀書店 |
昭和63 |
1100 |
| 22832 |
シネアルバム1975・日本公開外国映画全集 |
(シネアルバム34)初 |
日野康一編 |
芳賀書店 |
昭和49 |
1200 |
| 139096 |
イングリッド・バーグマン 生きて 恋して 演技して |
(シネアルバム48) |
|
芳賀書店 |
昭和62 |
1000 |
| 102256 |
テータム・オニール 緑園の少女 |
(シネアルバム69) |
渡辺祥子編 |
芳賀書店 |
昭和55 |
1000 |
| 33510 |
シネアルバム1981・日本公開外国映画全集 |
(シネアルバム83)初 |
|
芳賀書店 |
昭和56 |
1400 |
| 126463 |
ヴィスコンティのスター群像 |
(シネアルバム87) |
|
芳賀書店 |
昭和57 |
1000 |
| 124479 |
ヴィスコンティのスター群像 |
(シネアルバム87) |
|
芳賀書店 |
昭和62 |
1000 |
| 33511 |
シネアルバム1982・日本公開外国映画全集 |
(シネアルバム90)初 |
|
芳賀書店 |
昭和57 |
1400 |
| 33508 |
ハリソン・フォード |
(シネアルバム99)初 |
|
芳賀書店 |
昭和58 |
1000 |
| 62628 |
シネアルバム1984・日本公開外国映画全集 |
(シネアルバム107)初・カバー背上部少痛 |
|
芳賀書店 |
昭和59 |
1400 |
| 62629 |
シネアルバム1985・日本公開外国映画全集 |
(シネアルバム112)初 |
|
芳賀書店 |
昭和60 |
1400 |
| 80418 |
A MOVIE・大林宣彦 ようこそ、夢の映画共和国へ |
(シネアルバム120) |
|
芳賀書店 |
平成5 |
1000 |
| 62678 |
アイヴォリィ&ケン・ラッセル |
(シネアルバム128)初 |
|
芳賀書店 |
平成2 |
1100 |
| 11956 |
アーノルド・シュワルツェネッガー売却済 |
(デラックスカラーシネアルバム) |
|
芳賀書店 |
昭和63 |
売却済 |
| 11955 |
マイケル・J・フォックス |
(デラックスカラーシネアルバム)初 |
|
芳賀書店 |
昭和62 |
1000 |
| 11958 |
チャーリー・ロブとその仲間たち |
(デラックスカラーシネアルバム)初 |
|
芳賀書店 |
平成元年 |
1000 |
| 11960 |
マット・ディロン |
(デラックスカラーシネアルバム)初 |
|
芳賀書店 |
昭和59 |
1000 |
| 35215 |
カタログ ジミー(ジェームスの事です)・ディーン |
(デラックスカラーシネアルバム6) |
芳賀書店編集部 |
芳賀書店 |
昭和52 |
1500 |
| 96505 |
ビデオで愉しむ未公開映画(MOVIES ON VIDEO) |
(デラックスカラーシネアルバム21) |
藤丸哲雄+松村光生・編 |
芳賀書店 |
昭和61 |
1000 |
| 114072 |
アーノルド・シュワルツェネッガー 史上最強の男 |
(デラックスカラーシネアルバム22)少水濡れ跡あり |
梶原和男・編 |
芳賀書房 |
昭和63 |
1000 |
| 35208 |
ミッキー・ローク 世紀末の匂いのする男 |
(デラックスカラーシネアルバム26) |
大森さわこ+石原良太編 |
芳賀書店 |
平成3 |
1000 |
| 35210 |
チャーリー、ロブとその仲間たち |
(デラックスカラーシネアルバム35) |
川口敦子編 |
芳賀書店 |
平成元年 |
1000 |
| 62679 |
ダニエル・デイ=ルイス |
(デラックスカラーシネアルバム41)初 |
|
芳賀書店 |
平成2 |
1000 |
| 35211 |
マシュー・ブロデリック |
(デラックスカラーシネアルバム42)初 |
梶原和男+望月美寿編 |
芳賀書店 |
平成2 |
1000 |
| 35213 |
キアヌのように |
(デラックスカラーシネアルバム48)初 |
梶原和男編 |
芳賀書店 |
平成3 |
1000 |
| 102704 |
ケヴィン・コストナー ハリウッドの新しい帝王 |
初 |
トッド・キース/奥村恵美訳 |
近代映画社 |
平成4 |
1000 |
| 50689 |
Brad Pitt −AN ILLUSTRATED STORY |
(洋書)ブラッド・ピット |
CAROLINE WESTROOK |
HAMLYN |
1996 |
1500 |
| 50688 |
BRAD PITT−The Rise Stardom |
(洋書)ブラッド・ピット |
Brian J.Robb |
PLEXUS |
1996 |
1500 |
| 34559 |
Brad Pitt トップスターへと踊り出た男の挑戦 |
初・微少ヨレ |
キャロライン・ウェストブルック/泉屋ゆり子訳 |
シンコー・ミュージック |
平成9 |
1000 |
| 141381 |
SOMEBODY UP THERE LIKES ME 傷だらけの栄光(研究社映画会話台本シリーズ) |
(日本語及び英語版)初版・経年によるシミヤケ有り |
「時事英語研究」編集部 |
研究社出版 |
昭和32 |
1500 |
| 141379 |
THE QUIET AMERICAN 静かなアメリカ人(研究社映画会話台本シリーズ
7) |
(日本語及び英語版)経年によるシミヤケ有り |
「時事英語研究」編集部 |
研究社出版 |
昭和33 |
1500 |
| 24596 |
レオナルド・デカプリオ関係雑誌10冊1括 |
パンフ1・洋書雑誌1・他(定価合計≒14000) |
|
|
|
5000 |
| 35221 |
「タイタニック」 ジェームズ・チャメロン監督 |
(ロードショウ特別編集MOOK) |
木下博通編 |
集英社 |
平成10 |
600 |
| 24035 |
ミッキー・ローク |
初 |
バート・ミルズ著/佐藤友紀監訳 |
CBSソニー出版 |
平成元年 |
800 |
| 86909 |
日本映画の現場へ(リュミエール叢書 3) |
初 |
山根貞男 |
筑摩書房 |
平成1 |
1800 |
| 86915 |
レオス・カラックス-映画の二十一世紀へ向けて(リュミエール叢書
13) |
|
鈴木布美子 |
筑摩書房 |
平成5 |
1500 |
| 86919 |
映画の密談-11人のシネアストに聞く(リュミエール叢書
18) |
初 |
鈴木布美子 |
筑摩書房 |
平成6 |
1500 |
| 71624 |
リュック・ベッソン(フィルムメーカーズ1) |
(キネマ旬報臨時増刊 第1237号) |
植草信和編 |
キネマ旬報社 |
平成9 |
1500 |
| 96443 |
竹中直人(フィルムメーカーズ15) |
(キネマ旬ムック) |
稲川方人編 |
キネマ旬報社 |
平成13 |
1000 |
| 24030 |
ライザ・ミネリー傷だらけのハリウッド・プリンセス |
初 |
ウェンディ・リー著/蒲田耕二訳 |
音楽之友社 |
平成7 |
1600 |
| 56520 |
一俳優の告白ーローレンス・オリヴィエ自伝 |
初 |
ローレンス・オリヴィエ/小田島雄志訳 |
文藝春秋 |
昭和61 |
1500 |
| 102669 |
汚れた顔の天使 ジェームズ・キャグニー自伝 |
初 |
山田宏一+宇田川幸洋訳 |
出帆社 |
昭和51 |
1400 |
| 15604 |
シネアルバム1982−1981年日本公開 |
外国映画+TVシリーズ全集(シネアルバム90)初 |
日野康一・淀川長冶ほか編 |
芳賀書店 |
昭和57 |
1700 |
| 33498 |
ブレア・ウィッチ・プロジェクト完全調書 |
(初版特別限定版!)初・帯 |
D・A・スターン/大森望・訳 |
角川書店 |
平成11 |
800 |
| 32380 |
「ニキータ」 リュック・ベッソンの世界 |
|
リュック・ベッソン |
ソニー・マガジン |
平成9 |
3000 |
| 32379 |
「ジャンヌ・ダルク」 リュック・ベッソンの世界 |
初 |
リュック・ベッソン |
ソニー・マガジン |
平成12 |
3500 |
| 84715 |
「フィフス」 リュック・ベッソンの世界 |
初 |
リュック・ベッソン |
ソニー・マガジン |
平成10 |
3500 |
| 84103 |
「フィフス」 リュック・ベッソンの世界 |
初 |
リュック・ベッソン |
ソニー・マガジン |
平成10 |
3500 |
| 32378 |
「グラン・ブルー」 リュック・ベッソンの世界 |
初 |
リュック・ベッソン |
ソニー・マガジン |
平成8 |
2800 |
| 63059 |
フランシス・コッポラ |
初 |
ピーター・カーウィ/内山一樹・内田勝訳 |
ダゲレオ出版 |
平成3 |
2000 |
| 101954 |
ゴタール全集4 ゴタール全エッセイ集 |
初・函少ヤケ・帯 |
ジャン・リュック・ゴタール/蓮実重彦他訳 |
竹内書店 |
昭和45 |
5000 |
| 91475 |
ジャン=リュック・ゴタール/ピエル・パオロ・パゾリーニ |
世界の映画作家1 |
|
キネマ旬報社 |
昭和44 |
1500 |
| 58207 |
ジョン・フランケンハイマーほか |
世界の映画作家2・表紙オレあと有り |
|
キネマ旬報社 |
昭和49 |
1500 |
| 37681 |
黒沢明編 |
世界の映画作家3・初・年譜部少ライン有り |
|
キネマ旬報社 |
昭和45 |
2000 |
| 112225 |
フェデリコ・フェリーニ/ルキノ・ヴィスコンティ |
世界の映画作家4 |
|
キネマ旬報社 |
昭和57 |
1500 |
| 102519 |
フランソワ・トリュフォ/クロード・ルルーシュ |
世界の映画作家11・扉小口部少シミ有り・背少痛 |
|
キネマ旬報社 |
昭和46 |
1500 |
| 102520 |
アルフレッド・ヒッチコック |
世界の映画作家12 |
|
キネマ旬報社 |
昭和46 |
1500 |
| 112226 |
加藤泰/山田洋次 |
世界の映画作家14 |
|
キネマ旬報社 |
昭和56 |
1500 |
| 102521 |
加藤泰/山田洋次 |
世界の映画作家14・背少ヤケ |
|
キネマ旬報社 |
昭和47 |
1500 |
| 102522 |
デヴィッド・リーン/ロバート・ワイズ |
世界の映画作家15 |
|
キネマ旬報社 |
昭和47 |
1500 |
| 11837 |
ボグダノヴィッチ・フリードキン・コッポラ |
世界の映画作家23 |
|
キネマ旬報社 |
昭和49 |
1500 |
| 102525 |
ディレクターズ・カンパニーの3人 ボグダノヴィッチ・フリードキン・コッポラ |
世界の映画作家23・背少ヤケ |
|
キネマ旬報社 |
昭和49 |
1500 |
| 11838 |
ニコルズ・ジュイスン・ロイ・ヒル |
世界の映画作家24 |
|
キネマ旬報社 |
昭和50 |
1500 |
| 55625 |
斉藤耕一・神代辰巳 |
世界の映画作家27・背少色あせ |
|
キネマ旬報社 |
昭和50 |
1500 |
| 33060 |
コッポラとその映画軍団 |
世界の映画作家36 |
|
キネマ旬報社 |
昭和54 |
1500 |
| 37770 |
ハリウッドを動かす男たち |
世界の映画作家39・初 |
嶋地孝麿編 |
キネマ旬報社 |
昭和55 |
1500 |
| 62639 |
映画監督になる方法/<遠野物語>村野鐡太郎監督 |
(月刊イメージフォーラム通巻28号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和58 |
1000 |
| 62642 |
第四回ダゲレオ評論賞発表 |
(月刊イメージフォーラム通巻32号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和58 |
1000 |
| 62638 |
映画は越境する-映画国の市民たち |
(月刊イメージフォーラム通巻34号)背オレ有り |
|
ダゲレオ出版 |
昭和58 |
1000 |
| 62646 |
リメーク 差異と反復のドラマツルギー |
(月刊イメージフォーラム通巻38号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和58 |
1000 |
| 62643 |
1983年・陽のあたらなかった名画たち |
(月刊イメージフォーラム通巻41号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和59 |
1000 |
| 62648 |
50号記念・映像の現代 |
(月刊イメージフォーラム通巻50号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和59 |
1500 |
| 62644 |
現代イタリア映画・『お葬式』 |
(月刊イメージフォーラム通巻51号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和59 |
1000 |
| 62640 |
ベスト・ワン 映像1984/『カポネ大いに泣く』 |
(月刊イメージフォーラム通巻54号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和60 |
1000 |
| 62650 |
アルトマン・ピアラ・カヴァーニ |
(月刊イメージフォーラム通巻56号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和60 |
1000 |
| 102517 |
映画史への招待/第6回ダゲレオ評論賞発表! |
(月刊イメージフォーラム通巻58号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和60 |
1000 |
| 62641 |
映像と音・映像と音楽 |
(月刊イメージフォーラム通巻63号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和60 |
1000 |
| 62649 |
シネマトグラフの百年 |
(月刊イメージフォーラム通巻68号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和61 |
1000 |
| 62645 |
なんてったって監督!・『ジャズ大名』 |
(月刊イメージフォーラム通巻69号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和61 |
1000 |
| 62636 |
フェスティバル・ナウ/『映画女優』 |
(月刊イメージフォーラム通巻78号) |
|
ダゲレオ出版 |
昭和62 |
1000 |
| 50584 |
アジアン・アメリカン映画 |
(月刊イメージフォーラム通巻129号) |
|
ダゲレオ出版 |
平成2 |
1000 |
| 87988 |
カイエ・デュ・シネマ・ジャポン/映画の21世紀・6 |
(ゴタールとストローブ=ユイレによる映画)初 |
カイエ・デュ・シネマ・ジャポ編集委員会編 |
勁草書房 |
平成9 |
1500 |
| 87990 |
カイエ・デュ・シネマ・ジャポン/映画の21世紀・8 |
(クリント・イーストウッドの肖像)初 |
カイエ・デュ・シネマ・ジャポ編集委員会編 |
勁草書房 |
平成10 |
1000 |
| 87993 |
カイエ・デュ・シネマ・ジャポン/映画の21世紀・13 |
(ゴタールと(複数の)映画史)初 |
カイエ・デュ・シネマ・ジャポ編集委員会編 |
勁草書房 |
平成12 |
1300 |
| 116508 |
季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン 特別号・映画をつくった100日 |
|
|
フィルムアート社 |
平成7 |
1500 |
| 98316 |
ムービー・マガジン(創刊2号〜28号)27冊 |
(B5版) |
|
ムービー・マガジン社 |
昭和50〜59 |
27000 |
| 98317 |
週刊ザ・ムービー(創刊合併号〜25号) |
|
|
デアゴスティーニ |
平成10 |
4000 |
| 71631 |
季刊映画宝庫 第6号「SF少年の夢」 |
初 |
|
芳賀書店 |
昭和53 |
1500 |
| 55613 |
季刊映画宝庫 第8号「アメリカ映画=旅の絵本」 |
初 |
|
芳賀書店 |
昭和53 |
1500 |
| 97698 |
特集・金城武「アンナ・マデリーナ」(ファイ
VOL.3) |
|
|
フールズメイト |
平成11 |
650 |
| 98821 |
衝撃の話題作ジョーズのすべて(別冊ロードショー・冬の号) |
(付録「ジョーズ」オロジナルポスター付) |
|
集英社 |
昭和50 |
1000 |
| 98823 |
特報!戦争巨編ミッドウェイの全貌(別冊ロードショー・夏の号) |
|
|
集英社 |
昭和51 |
1000 |
| 118597 |
je t'aime moi non plus ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ(劇場用パンフレット) |
初版・最終頁少シミ有り |
|
デラ・コーポレーション |
平成7 |
1000 |
| 55615 |
X-ファイル コンプリート |
(X-ファイルのすべてが明らかになる!)初 |
テッド・エドワーズ/立花薫他訳 |
ジャパン・ミックス |
平成9 |
1300 |
| 136500 |
X‐ファイル ザ・ムービー (名作映画完全セリフ集) |
初版 |
フォーインクリエイティブプロダクツ・編 |
フォーインクリエイティブプロダクツ |
平成11 |
600 |
| 98864 |
最速!2000年この映画を追え!!(スターログ日本版・第4号) |
(バンブームック) |
|
竹書房 |
平成12 |
650 |
| 98865 |
2001 SUMMER MOVIE BATTLE RAGES!(スターログ日本版・第9号) |
(バンブームック) |
|
竹書房 |
平成13 |
650 |
| 24026 |
推理SFドラマの60年 |
(ラジオ・テレビディレクターの現場から)初 |
上野友夫 |
六興出版 |
昭和61 |
3000 |
| 55633 |
ブレアウィッチ2 暗黒の書 |
初・帯 |
D・A・スターン編/大森望訳 |
アーティストハウス |
平成13 |
1000 |
| 7963 |
生誕100年記念 ジャン.ルノワール |
(カイエ.デュ.シネマ.ジャポン13号) |
|
|
平成6 |
1500 |
| 15614 |
シネ・ロマン Vol・2 |
|
|
シネ・ロマン社 |
昭和29 |
500 |
| 107028 |
テレビジョンエイジ(第11巻1号通巻118号) |
70年の期待を負う外画TV界のベスト50/目で見るロバート・ワグナーのすべて |
|
四季出版新社 |
昭和45 |
2000 |
| 107027 |
テレビジョンエイジ(第11巻2号通巻119号) |
ヒット番組=黄金のグループ写真集/外画TV界の69年回顧と70年のスター展望 |
|
四季出版新社 |
昭和44 |
2000 |
| 103854 |
テレビ製作ものしり 映像のうらがわが身近かになる |
(ムック・セレクト115)初 |
由原木七郎 |
KK・ロングセラーズ |
昭和50 |
800 |
| 103853 |
新・テレビ事情 華麗なる映像、その裏にひそむもの |
初 |
佐藤精 |
かんき出版 |
昭和54 |
800 |
| 56119 |
テレビは“裏”から見るほうが面白い |
(ハッと衝撃、たまらず爆笑!!)初 |
飾り職人グループ |
主婦と生活社 |
昭和58 |
1000 |
| 111516 |
テレビの黄金時代 |
初版・帯 |
小林信彦 |
文藝春秋 |
平成14 |
1200 |
| 56118 |
テレビの裏側まる見え情報 |
(秘密の裏話集)初 |
東京テレビスタッフ |
青年書館 |
昭和59 |
1000 |
| 102324 |
テレビの思想 日本的発想からの転換 |
初・本体少ヤケ |
多田晃 |
サイマル出版 |
昭和47 |
1500 |
| 56123 |
テレビ大捜査戦 |
初 |
君塚良一 |
講談社 |
平成13 |
1000 |
| 71373 |
テレビ台本作法 |
記名 |
J.S.グリーン/後藤和彦訳 |
ダヴィット社 |
昭和33 |
1500 |
| 140493 |
懸賞放送ドラマ集 1980 |
初版・18×13p |
|
日本放送作家協会 |
昭和56 |
1000 |
| 140494 |
懸賞放送ドラマ集 1981 |
初版・18×13p |
|
日本放送作家協会 |
昭和57 |
1000 |
| 136453 |
年刊ラジオ・ドラマ 第一集 1954年版 |
初版・ヤケ |
日本演劇協会・編 |
宝文館 |
昭和28 |
2000 |
| 37685 |
ラジオ・ドラマ新書「帰るべき場所」 |
初・ヤケ |
堀江史朗 |
宝文館 |
昭和30 |
1000 |
| 102353 |
ドラマの世界 |
初 |
木下順二 |
中央公論社 |
昭和34 |
1000 |
| 94613 |
愛しのテレビドラマ 北国のプロデューサー狂想曲 |
初・帯 |
甫喜本宏 |
北海道新聞社 |
昭和59 |
1000 |
| 138438 |
放送の五十年―昭和とともに |
初版・帯 |
NHK・編 |
日本放送出版協会 |
昭和52 |
1000 |
| 74821 |
田井洋子放送作品選集 |
初・函 |
田井洋子 |
青蛙房 |
昭和54 |
2000 |
| 56489 |
多チャンネル放送時代ー大激動の構図 |
(激変するメディア状況 拡大するビジネスチャンス) |
初・帯/佐々木一朗 |
ダイアモンド社 |
平成9 |
1500 |
| 55628 |
2000年のテレビジョン |
(放送メディア大激変のシナリオ)初 |
ザテレビジョン |
角川書店 |
平成5 |
1500 |
| 63160 |
バラしたな!ハイざんげ |
(テレビおじさんオフレコ日記)初 |
横澤彪 |
フジテレビ出版 |
昭和59 |
1000 |
| 63159 |
1億人のためのイケナイ!?発想読本 |
(新開発ートップの座を占める法)初・帯 |
横澤彪 |
光文社 |
昭和59 |
1000 |
| 63161 |
口外厳禁!こんなテレビ界をしっているか |
(テレビを見るための地獄耳)初 |
田中敦 |
KKベストセラーズ |
昭和58 |
1000 |
| 140962 |
芸術家よ、くたばれ! |
初版・帯・カバー上部微スレ |
タデウシュ・カントール著/鴻英良訳 |
作品社 |
1990 |
7000 |
| 141253 |
ブロードウェイ PART2 1981-1985 |
初版・カバー、本体底少シミ |
大平和登 |
作品社 |
1985 |
1000 |
| 102349 |
世界の演劇 |
|
永野藤夫 |
中央出版社 |
昭和52 |
1500 |
| 102350 |
現代演劇の理念 |
初・本体少ヤケ |
山内登美雄 |
未来社 |
昭和43 |
1000 |
| 52213 |
季刊同時代演劇 全4冊 |
佐藤信/唐十郎/今野勉/鈴木忠志/平岡正明・他 |
創刊背角少痛・4号背少ヤケ |
晶文社 |
昭和45−46 |
8000 |
| 138437 |
築地小劇場の時代―その苦闘と抵抗と |
初版 |
吉田謙吉 |
八重岳書房 |
昭和46 |
2000 |
| 81236 |
演劇とその形而上学 |
|
安堂信也 |
白水社 |
昭和45 |
800 |
| 102331 |
現代の演劇 |
初・函・少ヤケ |
メルヒガー/尾崎賢治訳 |
白水社 |
昭和39 |
1000 |
| 50896 |
北海道演劇史稿ー北海道双書T |
初・見返し微少シミ・小口上部少オレ跡あり |
北海道演劇史編集委員会編 |
北海道教育委員会 |
昭和48 |
4000 |
| 102660 |
流動 1979/8 特集・'70年代劇場の位相-劇的なるものの変容をめぐって |
|
|
流動出版 |
昭和54 |
1000 |
| 102663 |
新劇 1980年1〜12月揃・12冊 |
|
|
白水社 |
昭和55 |
5000 |
| 45236 |
新国劇五十年 |
初・函ヤケ背痛・本体少ヤケ |
新国劇編 |
中林出版 |
昭和42 |
4000 |
| 45237 |
帝劇の五十年 |
本体少ヤケシミ・中表紙貼り紙跡有・奥付部少書込 |
初版/帝劇史編纂委員会編 |
東宝 |
昭和41 |
4000 |
| 94615 |
大谷竹次郎演劇六十年 |
初・函少ヤケ |
脇屋光伸 |
大日本雄弁会講談社 |
昭和26 |
2000 |
| 43771 |
遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な中間たち |
初・帯 |
遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な中間たち刊行委員会 |
きこ書房 |
平成10 |
1000 |
| 33500 |
維新派大全ー世界演劇/世界劇場の地平線から |
(記憶セヨ!彼ラノ「野外」ノ軌跡ヲ)初・帯 |
|
松本工房 |
平成10 |
1600 |
| 107073 |
日本の歌 民族の舞 わらび座の30年 |
初 |
創立30周年記念誌編纂委員会・編 |
わらび座 |
昭和57 |
2000 |
| 143392 |
あの日たち売却済 |
初版・小口経年の薄い日焼け有り |
清水邦夫 |
テアトロ |
昭和49 |
売却済 |
| 43339 |
この世に生きた証 |
(劇団たんぽぽ・二十五年のあゆみ)初・本体ヤケ |
小百合葉子 |
あすなろ書房 |
昭和45 |
2000 |
| 43232 |
斬って恋して五十年 |
(浅草に生きる舞台人生!)初・帯 |
浅香光代 |
東京新聞出版局 |
平成3 |
1000 |
| 102330 |
渋谷天外伝 |
初・帯 |
大槻茂 |
主婦の友社 |
平成4 |
1500 |
| 43244 |
わが青春の薔薇座 |
初・少ヤケ・カバーシミ有り |
千秋実・佐々木踏絵 |
二見書房 |
平成1 |
1800 |
| 43193 |
秋田雨雀日記(第5巻) |
初・函カバー痛・ヤケ・オレ有り |
尾崎宏次編 |
未来社 |
昭和42 |
3000 |
| 46287 |
新派 百年への前進 |
初・表紙角少痛 |
劇団・新派編 |
大手町出版 |
昭和53 |
5000 |
| 46285 |
写真集 わらび座ー民族の歌と踊りに生きる |
背痛・ヤケ |
撮影・蔵原輝人 |
研光社 |
昭和46 |
2000 |
| 43161 |
回想のプロレタリア演劇 |
初・ヤケ・カバー角少痛 |
宅昌一 |
未来社 |
昭和58 |
2000 |
| 43804 |
「じゃがいも父さん」 宇野重吉一座 最後の旅日記 |
献呈署名入り・初・帯 |
日色ともゑ |
文藝春秋 |
昭和63 |
1500 |
| 118680 |
「じゃがいも父さん」 宇野重吉一座 最後の旅日記 |
署名入り・初版・帯 |
日色ともゑ |
文藝春秋 |
昭和63 |
1500 |
| 38223 |
「じゃがいも父さん」 宇野重吉一座 最後の旅日記 |
初・帯 |
日色ともゑ |
文藝春秋 |
昭和63 |
1500 |
| 62633 |
新劇・愉しみ哀しみ |
帯キレ部有り |
宇野重吉 |
理論社 |
昭和46 |
1500 |
| 114678 |
新劇・愉しみ哀しみ |
初版・帯・小口僅かにシミ有り・遊び紙テープあと有り |
宇野重吉 |
理論社 |
昭和44 |
1500 |
| 136605 |
新劇・愉しみ哀しみ |
帯・ビニールカバー付き・経年のヤケ有り |
宇野重吉 |
理論社 |
昭和44 |
1500 |
| 43221 |
蟻屋物語ー戦後新劇の青春 |
(足で描く新劇史)初・帯・ヤケ |
佐貫百合子 |
早川書房 |
昭和54 |
2000 |
| 115084 |
アーニー・パイル |
初版・帯背色あせ |
斎藤憐 |
而立書房 |
昭和60 |
1000 |
| 43577 |
わが戦後演劇放浪記 |
(風に吹かれて西・東!!)初・帯・ヤケ |
白浜研一郎 |
三一書房 |
昭和55 |
1500 |
| 143412 |
同時代演劇と劇作家たち |
初版 |
大笹吉雄 |
構想社 |
昭和55 |
1000 |
| 143416 |
閉じられない寓話―現代文学論売却済 |
初版・帯・ビニールカバー付き・背少色あせ有り |
柴田勝二 |
沖積舎 |
平成2 |
売却済 |
| 43340 |
演出者の手記 |
ヤケ |
小山内薫 |
文藝春秋新社 |
昭和23 |
2500 |
| 69264 |
劇場で対話は可能か-演出家のノート |
献呈署名入り・初 |
木村光一 |
いかだ社 |
昭和60 |
2000 |
| 43341 |
泣かぬ鬼父三好十郎 |
初・少ヤケ・少シミ |
三好まり |
東京白川書院 |
昭和56 |
2000 |
| 43815 |
新劇と私 |
初・函欠・ヤケ |
岩田豊男 |
新潮社 |
昭和31 |
1500 |
| 43342 |
演劇の青春 |
(築地小劇場、ムーラン・ルージュからの出発) |
初・帯・ヤケ・小口少シミ/阿木翁助 |
早川書房 |
昭和52 |
2500 |
| 43338 |
劇白 千田是也 |
初・カバーヤケ |
千田是也・藤田富士男 |
オリジン出版センター |
平成7 |
1400 |
| 79153 |
演劇講座4演劇の様式 |
初・カバー少痛み・ヤケ |
雲の会編集 |
河出書房 |
昭和26 |
1000 |
| 15638 |
演劇通信 第12号 |
|
|
レクラム社 |
昭和59 |
500 |
| 143411 |
魔都ノート―異形の演劇論 |
初版 |
中島梓 |
講談社 |
昭和63 |
800 |
| 101133 |
現代演劇 シンポジウム英米文学3 |
カバー背上部少痛 |
司会者・喜志哲雄 |
学生社 |
昭和54 |
800 |
| 16031 |
點描演劇史 |
初・帯 |
野村喬 |
共栄書房 |
1999 |
4500 |
| 82646 |
勤労演劇舞台装置 |
初 |
橋本欣三 |
健文社 |
昭和19 |
2000 |
| 14147 |
雑誌・悲劇喜劇/若い世代の演劇雑誌 |
第6巻10・11・12第7巻2・4〜10号 |
|
早川書房 |
昭和27・28 |
5000 |
| 102482 |
近代戯曲の世界 |
(UP選書)初・小口少ヤケ |
永平和雄 |
東京大学出版会 |
昭和47 |
1000 |
| 43109 |
素絹 |
(杉本良吉と私ー杉本智恵子遺筆)署名入り・初 |
吉田好尚 |
劇団風の子出版部 |
昭和62 |
2500 |
| 43110 |
女優と妻と母とー鈴木光枝・半生の記 |
初・ヤケ |
鈴木光枝/ほんち・えいき |
草土文化 |
昭和52 |
2000 |
| 50583 |
上海シネマと銀座カライライス物語 |
(波瀾万丈、柳田嘉兵衛の八十年)初・帯 |
山口猛 |
集英社 |
平成12 |
1000 |
| 43154 |
紅テント青春録 |
初・少ヤケ |
山口猛 |
立風書房 |
平成5 |
1400 |
| 46284 |
昭和舞台俳優史ー松井須磨子から坂東玉三郎まで |
(別冊 1億人の昭和史)初・ヤケ |
|
毎日新聞社 |
昭和53 |
2000 |
| 20124 |
三好十郎の手帳 |
初・函 |
大武正人 |
金沢文庫 |
昭和49 |
6000 |
| 22577 |
TOKYO芝居探求隊ー小劇場ハンドブック |
宝島コレクション |
初日通信編 |
JICC出版局 |
平成元年 |
1500 |
| 14163 |
鈴木忠志の世界(別冊新評) |
|
|
新評社 |
昭和57 |
2000 |
| 20121 |
演劇の真髄ーその本質をしるための手引 |
初・函・印 |
板丈緒 |
白水社 |
昭和17 |
1500 |
| 72247 |
雑感-劇について |
初・ヤケ・背痛・シミ有り |
岩田富雄 |
道統社 |
昭和18 |
2000 |
| 72249 |
裸寛記 |
署名入り・初・ヤケ・背角少痛 |
伊志井寛 |
万粧書房 |
昭和23 |
4000 |
| 43765 |
安楽兵舎 V.S.O.P (戯曲集) |
(署名本)初・帯・少ヤケ |
ジェームス三木 |
未来社 |
平成3 |
1000 |
| 102314 |
臘月記ー岸田理生戯曲集 |
初 |
岸田理生/合田佐和子・装丁 |
出帆新社 |
昭和57 |
1500 |
| 43775 |
おとぎげきー小松杏里戯曲集 |
初・カバー少色あせ |
小松杏里 |
而立書房 |
平成7 |
1000 |
| 43777 |
説教強盗・玉の井余譚ー金杉忠男戯曲集 |
初・帯 |
金杉忠男 |
而立書房 |
昭和56 |
1000 |
| 43778 |
ある日、ぼくらは夢の中で出会う |
初 |
高橋いさを |
論創社 |
昭和53 |
1000 |
| 15650 |
マーちゃんの神曲 |
(山崎哲戯曲集)帯 |
山崎哲 |
思潮社 |
平成2 |
800 |
| 14207 |
1/2の少女 |
山崎哲戯曲集4 |
山崎哲 |
思潮社 |
平成2 |
1000 |
| 22580 |
マーちゃんの神曲 |
山崎哲戯曲集5 |
山崎哲 |
思潮社 |
平成2 |
1000 |
| 71195 |
骨の鳴るお空 |
山崎哲戯曲集5・初 |
山崎哲 |
思潮社 |
平成3 |
1000 |
| 14205 |
エリアンの手記 |
初・署名入 |
山崎哲 |
思潮社 |
昭和61 |
2000 |
| 14206 |
勝手にしやがれ |
初・帯背ヤケ |
山崎哲 |
白水社 |
昭和58 |
1000 |
| 79253 |
ミーハー この立場なき人々 |
|
野田秀樹 |
講談社 |
昭和59 |
1000 |
| 79251 |
野田秀樹対談集 美談 |
(ネディア・リーダーとの全対話)初・帯・小口少シミ |
野田秀樹 |
東京書籍 |
昭和59 |
1500 |
| 79250 |
人類への胃散(野田版・新世界史一) |
(ヨメバヨクキク)初・帯・少ヤケ |
野田秀樹 |
角川書店 |
昭和59 |
1500 |
| 96715 |
少年狩り 末はあやめも知れぬ闇 |
(特権的少年論)帯少痛部有り |
野田秀樹 |
而立書房 |
昭和61 |
600 |
| 79249 |
当り屋ケンちゃん |
初・帯・本体少ヤケ |
野田秀樹 |
新潮社 |
昭和58 |
1500 |
| 79254 |
瓶詰のナポレオン |
初・帯・本体少ヤケ |
野田秀樹 |
新潮社 |
昭和59 |
1500 |
| 79255 |
大脱走、どこへ-野田秀樹から目を離すな! |
初・本体少ヤケ |
野田秀樹ほか |
朝日新聞社 |
昭和58 |
1500 |
| 96717 |
小指の思い出 |
帯 |
野田秀樹 |
而立書房 |
平成4 |
600 |
| 101156 |
阿部定の犬ー喜劇昭和の世界1 |
初・帯 |
佐藤信 |
晶文社 |
昭和51 |
1500 |
| 14201 |
あたしのビートルズ・背少ヤケ |
|
佐藤信 |
晶文社 |
昭和59 |
1000 |
| 38208 |
いつでもやりたい |
初 |
イッセー尾形 |
廣済堂出版 |
平成5 |
1500 |
| 33085 |
イッセー尾形の都市生活カタログ(1・2) |
初・帯 |
イッセー尾形・森田雄三 |
早川書房 |
平成3 |
2000 |
| 14290 |
MORAL |
初 |
如月小春 |
新宿書房 |
昭和62 |
1000 |
| 33494 |
飛龍伝ー神林美智子の生涯 |
初 |
つかこうへい |
集英社 |
平成9 |
1400 |
| 102318 |
銀幕の果てに |
初・帯・小口角一部よれ有り・カバー背少ヤケ |
つかこうへい |
集英社 |
平成6 |
850 |
| 143396 |
太郎の屋根に雪降りつむ 別役実戯曲集 |
初版 |
別役実 |
三一書房 |
昭和58 |
1500 |
| 138497 |
不思議の国のアリス―別役実第二戯曲集 |
|
別役実 |
三一書房 |
昭和58 |
1000 |
| 43773 |
別役実の当世病気道楽 |
|
別役実 |
三省堂 |
平成2 |
1500 |
| 143402 |
椅子と伝説-書下ろし新潮劇場 |
初版・函 |
別役実 |
新潮社 |
昭和49 |
1500 |
| 15886 |
十一人の少年 |
帯 |
北村想 |
白水社 |
昭和56 |
800 |
| 14296 |
太平洋ベルトライン・岡部伸治戯曲集 |
献呈署名入 |
岡部伸治 |
いかだ社 |
昭和61 |
2500 |
| 14295 |
肥前松浦女人塚 |
初・帯 |
岡部耕大 |
三一書房 |
昭和57 |
1000 |
| 14191 |
肥前松浦兄妹心中 |
初・帯・裏表紙遊び紙に新聞貼り跡アリ |
岡部耕太 |
白水社 |
昭和54 |
1500 |
| 43667 |
楽屋のことば |
(劇界だけに通用する独特の符牒)初・帯・ヤケ |
少シミ有り/戸板康二 |
駸々堂出版 |
昭和61 |
2000 |
| 20098 |
午後六時十五分 |
初 |
戸板康二 |
三月書房 |
昭和50 |
1200 |
| 14199 |
演劇・北京ー東京 |
初・帯 |
戸板康二 |
村山書店 |
昭和31 |
2000 |
| 94129 |
すばらしいセリフ |
初・帯・小口少ヤケ |
戸板康二 |
駸々堂出版 |
昭和55 |
1000 |
| 15635 |
魔人街 |
|
知念正文 |
啓明書房 |
昭和58 |
800 |
| 15607 |
六道心経ーまがじんるっく Vol・1 |
|
井村徹 |
月刊るっく |
昭和52 |
500 |
| 143417 |
ああ幕があがる―井上芝居ができるまで |
初版 |
井上ひさし・こまつ座 |
朝日新聞社 |
昭和61 |
1000 |
| 14194 |
けんじのじけん |
(ナビ文芸想書)2・初 |
渡辺誠 |
北栄社 |
平成4 |
1000 |
| 106988 |
びすかうと物語 小松重男戯曲集 |
(時代劇戯曲集)初・帯 |
小松重男 |
テアトロ |
平成10 |
1500 |
| 15632 |
鍵の下 |
(書下ろし新潮劇場)函・初 |
田中千禾夫 |
新潮社 |
昭和49 |
500 |
| 79052 |
黒い花びら=侠客・千代之介の生涯(台本) |
風間杜夫・第一回プロデュース公演 |
作・演出/岡部耕大 |
シナリオプリント |
平成元年 |
1000 |
| 103838 |
聖職の碑 |
B5版(シナリオ) |
東宝映画・シナノ企画 |
東宝 |
|
3000 |
| 43776 |
やさしい気持ち |
初 |
井上都 |
ベネッセコーポレーション |
平成9 |
1000 |
| 43108 |
芝居噺 幕の内外で |
劇作・演劇の第一人者が語る40年/初・少ヤケ・帯 |
津上忠 |
新日本出版社 |
平成4 |
1400 |
| 143401 |
芝居の道―文学座とともに六十年 |
初版・帯 |
戌井市郎 |
芸団協出版部 |
平成11 |
2000 |
| 15626 |
芝居の食卓 |
初 |
渡辺保 |
柴田書店 |
平成8 |
1000 |
| 43594 |
脇役誕生 |
初・カバー微少ヤケ |
花沢徳衛 |
岩波書店 |
平成7 |
800 |
| 134074 |
脇役誕生 |
初版・帯 |
花沢徳衛 |
岩波書店 |
平成7 |
800 |
| 43160 |
ズウズウ弁の初舞台ー悔いなし、役者人生 |
初・ヤケ |
田崎潤 |
サイマル出版会 |
昭和58 |
2000 |
| 14192 |
心猿のごとく騒ぎ |
初 |
小松幹生 |
レクラム社 |
昭和55 |
1000 |
| 30220 |
<現代史を告発する>アーサー・ミラーの半世紀 |
(闇に輝く人生の意味を問う)初・帯 |
川野美智子 |
英宝社 |
平成12 |
5000 |
| 14276 |
十年目の密会 |
初 |
矢代静一 |
河出書房新社 |
昭和59 |
1200 |
| 14277 |
なかよし読本・劇団青い鳥の世界 |
初版 |
市堂令・他 |
白水社 |
昭和61 |
500 |
| 143398 |
演劇太平記(一) |
初版・ビニールカバー欠 |
北條秀司 |
毎日新聞社 |
昭和60 |
800 |
| 14274 |
戯曲 吹きだまり |
初 |
清水津十無 |
西田書店 |
昭和62 |
800 |
| 14273 |
涙・曽我廼家五郎全集 第2巻 |
初・ヤケ等状態不良・非売品 |
和田久一 |
アルス |
昭和5 |
3500 |
| 14285 |
椿説・丹下左膳・菊地豊戯曲集 |
初・帯 |
菊地豊 |
無名舎出版 |
昭和59 |
1000 |
| 14294 |
遥かなる軍艦マーチ・木谷茂生戯曲集 |
初・帯 |
木谷茂生 |
沖積舎 |
昭和59 |
1800 |
| 15652 |
ゴードン・クレイグ/20世紀演劇の冒険者 |
初・帯 |
エドワード・クレイグ |
平凡社 |
平成8 |
4000 |
| 71012 |
リュビーモフのタガンカ劇場 |
初・カバー若干スレ有り |
アレクサンドル・ゲルシコヴィチ/中本信幸訳 |
リビロポート |
平成2 |
2000 |
| 14298 |
シュールレアリスム宣言 |
初・帯 |
加藤直 |
而立書房 |
昭和60 |
800 |
| 20123 |
鼬・山参道 |
初・函・印・書込み有 |
真船豊 |
文理書院 |
昭和41 |
800 |
| 14154 |
久板榮二郎シナリオ集 |
女優・女性祭・破壊・愛情の軌跡・初・ヤケ |
久板榮二郎 |
中央社 |
昭和22 |
1500 |
| 101145 |
フランスの前衛劇 |
(文庫クセジュ422)表紙少ヤケ |
ミシェル・コルヴァン/石沢秀二他訳 |
白水社 |
昭和51 |
1000 |
| 141137 |
ベント |
初版 |
マーティン・シャーマン著/青井陽治訳 |
劇書房 |
昭和56 |
1500 |
| 101146 |
ドラマトゥルギー |
(紀伊国屋新書)帯・裏表紙オレ有り・少ヤケ |
山内登美雄 |
紀伊国屋書店 |
昭和45 |
1000 |
| 104337 |
表現の世界 芸術前衛たちとその思想 |
本体少ヤケ |
松本俊夫 |
三一書房 |
昭和45 |
2500 |
| 14303 |
新宿八犬伝 |
第一巻犬の誕生・第2巻ベルリンの秋・初 |
川村毅 |
未来社 |
昭和60 |
1500 |
| 143399 |
都会の森の物語(本山節彌戯曲集 1) |
初版 |
本山節彌・編 |
北海道教育社 |
昭和61 |
1000 |
| 44879 |
現代戯曲全集 第九巻 [吉田勇・山内英夫] |
(非売品)函少痛・小口少シミ |
吉田勇・山内英夫 |
国民図書 |
大正15 |
3000 |
| 15467 |
菊地寛戯曲集(現代戯曲傑作集1) |
函少痛 |
|
新潮社 |
昭和2 |
2000 |
| 32361 |
倉本聰研究 |
|
北海学園「北海道から」編集室 |
理論社 |
平成2 |
2000 |
| 62632 |
倉本聰研究 |
初・帯・カバー背ヤケ・年譜部ライン有り |
北海学園「北海道から」編集室 |
理論社 |
平成2 |
2000 |
| 139155 |
今日悲別で-富良野塾公演(公演台本) |
B5判・署名入り |
作・演出/倉本聰 |
|
|
2000 |
| 50644 |
映画 北の舞台 |
(北海道を舞台にした47作を紹介)初・帯・少ヤケ |
毎日新聞北海道報道部編 |
新北海道教育新報社 |
昭和55 |
2000 |
| 33503 |
テネシー・ウィリアムズ回想録 |
|
鳴海四郎訳 |
白水社 |
昭和54 |
2400 |
| 15651 |
ニールサイモン自伝 書いては書き直し |
初 |
酒井洋子 |
早川書房 |
平成9 |
2500 |
| 101144 |
シェイクスピアとエリザベス朝演劇 |
(文庫クセジュ373)表紙少ヤケ |
J.アクセルラ・M.ウィレム/小津次郎他訳 |
白水社 |
昭和52 |
500 |
| 101157 |
シラノ・ド・ベルジュラック |
ヤケ |
エドモン・ロスタン/辰野隆他訳 |
白水社 |
昭和14 |
1000 |
| 50889 |
イプセン戯曲全集 4 |
ノルウェー語原典による初の完訳版/初・少ヤケ・帯 |
原千代海訳 |
未来社 |
平成1 |
4000 |
| 43766 |
「怪物」 アゴタ・クリストフ戯曲集 |
|
アゴタ・クリストフ/堀茂樹訳 |
早川書房 |
平成6 |
1000 |
| 101143 |
フランス歌曲とドイツ歌曲 |
(文庫クセジュ336) |
エヴラン・ルテール/小松清他訳 |
白水社 |
昭和50 |
500 |
| 70638 |
劇作とシナリオ創作-その理論と方法 |
函若干汚れ有り |
J.H.ロースン/岩崎昶・小田島雄志訳 |
岩波書店 |
昭和43 |
2000 |
| 14150 |
雑誌・シナリオ第10巻第7号 |
青春前期・人生案内・妖異忠臣蔵 |
斎藤恒彦編集 |
シナリオ作家協会 |
昭和29 |
800 |