2012年1月11日
| 51673 | 井野英二木版文集[富士駿河紀行] | 美本・限定70部・オリジナル木版10葉 | 井野英二 | そのばしのぎ社 | 平成4 | 15000 |
| 51672 | 井野英二木版文集[見沼たんぼ] | 美本・限定70部・オリジナル木版10葉 | 井野英二 | そのばしのぎ社 | 平成4 | 15000 |
| 51674 | 井野英二木版文集[犬吠崎] | 美本・限定50部・オリジナル木版10葉 | 井野英二 | そのばしのぎ社 | 平成4 | 15000 |
| 51675 | 井野英二木版文集[六月の島原] | 美本・限定70部・オリジナル木版10葉 | 井野英二 | そのばしのぎ社 | 平成5 | 15000 |
| 51676 | 井野英二木版文集[小江戸川越] | 美本・限定70部・オリジナル木版10葉 | 井野英二 | そのばしのぎ社 | 平成5 | 15000 |
| 51677 | 井野英二木版文集[山形冬紀行] | 美本・限定70部・オリジナル木版10葉 | 井野英二 | そのばしのぎ社 | 平成5 | 18000 |
| 51678 | 井野英二木版文集[イーハトウ紀行] | 美本・限定75部・オリジナル木版10葉 | 井野英二 | そのばしのぎ社 | 平成6 | 18000 |
| 51679 | 井野英二木版文集[夏の日] | 美本・限定80部・オリジナル木版10葉 | 井野英二 | そのばしのぎ社 | 平成6 | 18000 |
| 51680 | 井野英二木版文集[東京湾岸] | 美本・限定80部・オリジナル木版10葉 | 井野英二 | そのばしのぎ社 | 平成6 | 18000 |
| 51681 | 井野英二木版文集[ミナトヨコハマ] | 美本・限定75部・オリジナル木版10葉 | 井野英二 | そのばしのぎ社 | 平成7 | 18000 |
| 157449 | 私の絵私のこころ | 函 | 坂本繁二郎 | 日本経済新聞社 | 昭和51 | 2000 |
| 51010 | 鈴の鳴る道<花の詩画集> | 星野富弘 | 偕成社 | 平成4 | 700 | |
| 154580 | 21世紀版画 1990年11月号 特集荒川修作、日本の版画ベスト10 | 筑紫哲也対横尾忠則/付録:稲越功一マルティプルフォト、吉田克朗オリジナルプリント | ヴェサリウスの人体解剖図ほか | 21世紀美術出版 | 平成2 | 2000 |
| 77479 | 冒険美術V−水のいたずら | 冒険ガイドブック付(245×225) | 滋賀県立近代美術館 | 平成9 | 2000 | |
| 77031 | いすと麦わら帽子-絵を描く子どもたち | 初・のど少痛 | 堀沢敏雄・編著 | 太郎次郎社 | 昭和58 | 1000 |
| 44130 | 版と8人<小宇宙からのメッセージ> | 限定80部・オリジナル版画8枚入り・外函微少ヤケ | 石垣光雄・上野憲男・岡部昌生・渋谷栄一 | 玉村拓也・堀内掬夫・矢崎勝美・渡会純介 | 昭和57 | 20000 |
| 74214 | 北の風と光 画集山谷芳弘の世界 | 献呈署名入り・初・函 | 光悦洞美術館 | 平成8 | 2000 | |
| 155626 | ボタン落し―画家鶴岡政男の生涯 | 初版 | 鶴岡美直子 | 美術出版社 | 平成13 | 2000 |
| 93570 | 岩田専太郎名作画集 | 初・函 | 岩田専太郎 | 毎日新聞社 | 昭和49 | 10000 |
| 168152 | 岩田専太郎 三百年のおんな (特装本・木版画2枚入) | 限300部・帙入・外函少痛・別冊解説入/額装用図版として25葉揃・美品 | 岩田専太郎 | 毎日新聞社 | 昭和48 | 60000 |
| 41403 | 金森宰司画集 | 初・少汚れ | 金森宰司 | 求龍堂 | 平成5 | 2500 |
| 109071 | 世界の音楽家(古田帯川画集) | 初 | 古田帯川 | 主婦の友社 | 昭和61 | 2400 |
| 24284 | 戦のあと | (瀧野周一郎所蔵の絵画等を編集した物)初・和綴 | 金井泰三郎私刊 | 大正9 | 4000 | |
| 109073 | 小林金三画集「小樽・街と家並み」 | 献呈署名本・初・函 | 小林金三 | 小林静江 | 昭和59 | 2500 |
| 154725 | 小ば金―冬青山房雑記 ※署名入り | 初版・美本 | 小林金三 | 新人物往来社 | 平成17 | 1300 |
| 157019 | 国松登画集 識語(句)及び自筆署名入り | (B4変形版)限定版・二重函・美本 | 国松登 | エルム画廊 | 昭和52 | 8000 |
| 157018 | 神田日勝画集 | (A4変形版)初版・函 | 神田日勝 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 2800 |
| 130264 | 福井爽人 おりおりの記 | (新現代日本画素描集 5)初版・25×25.5p | 福井爽人 | 日本放送出版協会 | 平成4 | 2000 |
| 151567 | 岩下哲士のイメージの世界 | 背少色あせ有り・帯・26×21cm | 岩下哲士 | NHK出版 | 平成6 | 1000 |
| 18245 | 鉄斎 | 限定版・函少痛 | 正宗得三郎 | 平凡社 | 昭和36 | 20000 |
| 63233 | きりえの世界 | 函少ヤケ・帯 | 滝平二郎 | 河出書房新社 | 昭和47 | 2000 |
| 168149 | 滝平二郎画集 きりえと版画 (オリジナル版画・限定100部・1枚入り44×20センチ) | 特別限定200部・自筆署名本・外函少痛・帙入・本体美品 | 滝平二郎 | 岩崎書店 | 昭和49 | 45000 |
| 155869 | きりえ日記 | 初版・小口経年の日焼け有り | 滝平二郎・加太こうじ | 河出書房新社 | 昭和昭和49 | 1000 |
| 20539 | 滝平二郎きりえ画集 | 署名入り・函痛ヤケ・奥付部少シミ | 滝平二郎 | 講談社 | 昭和47 | 3000 |
| 41318 | 滝平二郎きりえ画集 | 函痛・署名入り | 滝平二郎 | 講談社 | 昭和48 | 4000 |
| 166784 | 滝平二郎作品集3-15(最終巻)13冊揃 | 26.5×22.7 各P112・初版・カバー・月報付・美品・額装用色紙1葉付/※送料込み価格です! | 滝平二郎 | 岩崎書店 | 昭和59 | 10000 |
| 138443 | きり絵でつづる ある夫婦の戦後史 | 初版・カバーヤケ有り・21×18.9p | 金子静枝・金子徳好 | 日中出版 | 昭和52 | 1500 |
| 59372 | 画集 原賢司の世界 | 初・函(定価18千円) | 原賢司 | サーモン出版 | 1990 | 6000 |
| 20495 | 西村計雄画集 | 限定500部・署名本・函シミ有 | 東京文化センター | 一枚の絵 | 12000 | |
| 54064 | もうひとつの空ー日記と素描 | (38歳で天界に旅立った画家の苦悩の日記)帯 | 有元利夫 | 新潮社 | 昭和62 | 1500 |
| 158989 | 森本三郎画集 | 24×25p・表紙に少折れ跡有り | 森本三郎 | 北海道新聞社 | 平成6 | 2000 |
| 156260 | 余白を生きる―甦る女流天才画家 桂ゆき | 初版・美本 | 桂ゆき | 清流出版 | 平成17 | 2500 |
| 21611 | 平山郁夫のすべて 1978 NO.37 | アサヒギャラリ第8巻5号通巻37号・背少痛 | 山内静香編 | サンポウジャーナル | 昭和53 | 1800 |
| 22893 | 平山郁夫展ー世界の文化遺跡を描く | 平山郁夫 | タック・インターナショナル | 平成8 | 1200 | |
| 20490 | 平山郁夫 シルクロードの美と心 | 初・函・帯少ヤケ | 平山郁夫 | 実業之日本社 | 昭和53 | 8000 |
| 22894 | 平山郁夫シルクロード展 | 西から東へ三〇万キロ | 平山郁夫 | 平山郁夫シルクロード展実行委員会 | 平成6 | 2500 |
| 143352 | 三岸好太郎筆彩素描集 蝶と貝殻(復刻判) | 函・同館所蔵の手彩色版画集を原寸大で復刻したもの10点・裏見返しテープ跡有り | 三岸好太郎 | 三岸好太郎美術館 | 昭和58 | 21000 |
| 158822 | 好太郎と節子―宿縁のふたり | 初版・帯 | 澤地久枝 | 日本放送出版協会 | 平成17 | 1000 |
| 158791 | 炎の画家三岸節子 | 美本 | 吉武輝子 | 文藝春秋 | 平成12 | 1400 |
| 143359 | 高畠華宵名画大集 (豪華限定版) | 限定版・二重箱・小口に経年による薄いシミがある他は美本です。 | 高畠華宵 | 講談社 | 昭和51 | 28000 |
| 20534 | 裸婦 國領經郎 | 初 | 國領經郎 | 新集社 | 昭和59 | 1500 |
| 93378 | 裸婦裸婦画集 | (限定1000部)初・函・定価50000円の品 | 古沢岩美 | ノーベル書房 | 昭和57 | 20000 |
| 42311 | 百人一首歌留多 200枚完全揃 | (8.5×5.8cm)元箱入り・裏緑地・保存良 | 上の句は肉筆・手彩色/下の句肉筆 | 江戸中期 | 140000 | |
| 5976 | 浮世絵入門 | 初・函背少ヤケ | 吉田映二 | 緑園書房 | 昭和37 | 4500 |
| 34369 | 新訂 浮世絵の基礎知識 | 函 | 吉田漱 | 雄山閣 | 昭和52 | 5000 |
| 27114 | 太陽浮世絵シリーズ春・夏・秋・冬 全4冊 | (歌麿・北斎・広重・写樂)初 | 福田英雄編 | 平凡社 | 昭和50 | 8000 |
| 89823 | 太陽浮世絵シリーズ 秋・広重 | 福田英雄編 | 平凡社 | 平成10 | 1500 | |
| 40701 | 東洲斎写楽 | 限定500・カバ少痛 | 吉田瑛二 | 北光書房 | 昭和18 | 10000 |
| 44841 | 芸術殿 | 初・函 | 野口米次郎 | 春陽堂文庫出版 | 昭和17 | 4000 |
| 119242 | 北斎 漫画と春画 | (とんぼの本) | 林美一・鈴木重三・永田生慈・浦上満・他 | 新潮社 | 平成6 | 800 |
| 107522 | 画狂人 北斎 | 初・カバー欠 | 桜田常久 | 東邦出版社 | 昭和46 | 1000 |
| 72923 | 楼閣に向かって | 初・帯・ビニールカバー付き・美本 | 池田満寿夫 | 角川書店 | 昭和53 | 2000 |
| 133036 | 窓からローマが見える | 署名入り・初版・帯・ビニールカバー付き | 池田満寿夫 | 角川書店 | 昭和54 | 3500 |
| 88079 | コラージュアフォリズム | 初・帯 | 池田満寿夫 | 創樹社 | 昭和61 | 3000 |
| 133038 | 美の王国の入口で-私のなかの世界美術 | 署名入り・初版・帯 | 池田満寿夫 | 芸術生活社 | 1976 | 4500 |
| 133039 | 楽園のこちら側 | 署名入り・初版・帯 | 池田満寿夫 | 中央公論社 | 昭和59 | 4500 |
| 79517 | 東京路上探検記 | 初・ヤケ・カバー背上部1箇所痛 | 赤瀬川原平・尾辻克彦 | 新潮社 | 昭和61 | 1000 |
| 107419 | 写楽は十八才だった! | 中右瑛 | 里文出版 | 昭和60 | 1300 | |
| 165759 | 写楽 閉じた国の幻 | カバー・帯・美本 | 島田荘司 | 里文出版 | 2010 | 1500 |
| 107420 | 写楽 仮名の悲劇 | 梅原猛 | 新潮社 | 昭和62 | 1000 | |
| 19895 | 浮世絵 ヨーロッパ・コレクション | 表紙少痛・ページ中央割れ有 | 福田和彦編 | KKベストセラーズ | 昭和64 | 3000 |
| 44842 | 龍斎「花鳥図変」 全 | 和綴じ・水ぬれシミ有り | 忍城龍斎 | 大洋堂 | 明治34 | 8000 |
| 46273 | 日本水墨画名品図譜 (二) | (水墨画の展開)初・函 | 毎日新聞社 | 平成4 | 14000 | |
| 40396 | 馬車よ、ゆっくり走れ | 函 | 東山魁夷 | 新潮社 | 昭和52 | 1200 |
| 70749 | わが遍歴の山河 | 東山魁夷 | 新潮社 | 昭和48 | 1000 | |
| 41339 | 東山魁夷全集3壁画 | 函 | 東山魁夷 | 講談社 | 昭和55 | 2500 |
| 107145 | 六本の色鉛筆 | 東山魁夷 | 新潮社 | 昭和52 | 2000 | |
| 167996 | 芹沢_介全集 全31冊 | 初版・函・月報付き・帯(1巻のみ欠)・美品/※送料込み価格です! | 芹沢_介 | 中央公論社 | 昭和55 | 30000 |
| 16797 | 芹沢圭介全集(1巻)物語絵T | 初.函 | 芹沢圭介 | 中央公論社 | 昭和55 | 2500 |
| 16798 | 芹沢圭介全集(7巻)紀行絵T | 初.函 | 芹沢圭介 | 中央公論社 | 昭和55 | 2500 |
| 16799 | 芹沢圭介全集(10巻)諸職道具紋つくしほか | 初 | 芹沢圭介 | 中央公論社 | 昭和55 | 2000 |
| 41348 | 芹沢_介作品集別巻 | 初・函 | 芹沢銓介 | 求龍堂 | 昭和55 | 5000 |
| 25014 | 芹沢_介作品集 別巻ー芹沢芸術全容の決定版 | 初・函カバー少痛 | 芹沢_介 | 求龍堂 | 昭和55 | 5000 |
| 97775 | 岸田劉生 椿貞雄の回想から | 初・函少色あせ | 東珠樹 | 雪華社 | 昭和36 | 3000 |
| 97814 | メキシコの誘惑 | 初・函・帯少痛 | 北川民次 | 新潮社 | 昭和35 | 2000 |
| 124315 | ルーヴルとパリの美術 6 オルセー美術館 2 | 函入り美本・大型本・定価35700円/※送料込み価格! | 小学館 | 1989 | 12000 | |
| 166910 | ブリューゲル (アート・ライブラリー) | (A4変形版)初版・美品・P126 | キース・ロバーツ著/幸福輝訳 | 西村書店 | 平成11 | 1500 |
| 142659 | ブリューゲルの版画 | (双書 版画と素描 6)カバー少色あせ有り・26×24p | 編集・解説/鈴木健二 | 岩崎美術社 | 昭和52 | 1500 |
| 103797 | ポンペイの壁画 | 初・函・印 | 足立源一郎 | アトリエ社 | 昭和17 | 2000 |
| 25013 | ピイタア・ブルウゲル | 初 | 久保貞次郎 | 春鳥社 | 昭和16 | 3000 |
| 98931 | コロー | (新潮美術文庫 21) | 日本アート・センター編 | 新潮社 | 昭和61 | 500 |
| 41407 | RODAN | 初・帯(定価¥7800) | モニック・ローラン/高橋幸次訳 | 中央公論社 | 平成元 | 5800 |
| 41308 | マネ | (BSS世界の巨匠シリーズ)函 | P・クールティヨン解説/千足伸行訳 | 美術出版 | 昭和61 | 4500 |
| 55945 | ラファエル全派の夢 | (優雅で妖しい絵画)初・帯 | ティモシー・ヒルトン/岡田隆彦・篠田一晃訳 | 白水社 | 平成4 | 2000 |
| 18075 | ムンク画集 | 初・函 | アルネ・エッグム | リブロポート | 平成3 | 6000 |
| 55941 | エドバルド・ムンク | (ボヘミアン生活、秘められた恋、孤独。)初・帯 | J・P・ホーディン/湊典子訳 | PARCO出版局 | 昭和61 | 2000 |
| 40173 | クロソフスキー画集 | 初・函 | ジャック・アンリク/小倉正史訳 | リブロポート | 平成3 | 8000 |
| 140730 | デューラー 画集と評伝 | 初版・ヤケ・裸本 | 塩谷太郎・訳編 | 梧桐書院 | 昭和18 | 1800 |
| 107159 | デューラー | 初・少水濡れシミ・少ヤケ | アンリ.ルウジョン | 二見書房 | 昭和18 | 2000 |
| 103793 | デューラー | 初・函痛シミ有り・印 | アンリ・ルウジョン/成田重郎・訳 | 二見書房 | 昭和18 | 2000 |
| 76821 | クルベエ | 初・ヤケ・少シミ有り・遊び紙に紙貼り有り・のど少痛 | 前田寛治 | アルス | 昭和3 | 2000 |
| 77130 | ゴヤ傳 | 初・印・ヤケ | ジョルジュ・グラップ/高橋廣江訳 | 甲鳥書林 | 昭和18 | 1800 |
| 75838 | ゴヤ | (岩波 世界の美術)初 | サラ・シモンス/大橋保二郎他訳 | 岩波書店 | 平成3 | 2500 |
| 118900 | 出会い | (愛の魔術師マルク・シャガールの亡き妻ベラが綴る運命的な出会い)初版・帯 | ベラ・シャガール/内垣啓一・池田香代子・訳 | 都市出版社 | 昭和47 | 1500 |
| 107160 | アーシル・ゴーキー(ある異邦人との対話) | 初・帯 | カーレン・ムラディアン | パルコ出版 | 昭和57 | 2500 |
| 28463 | サロメ挿画集(10枚) | 初 | オーブリイ・ビアズレイ | 東出版 | 昭和50 | 4000 |
| 16780 | 美術はどう生活を表現するか | 背ヤケ | シドニー・フィンケルシュタイン著 | 造形社 | 昭和44 | 1000 |
| 108359 | RENOIR ルノワール | 大版・少ヤケ | 美術出版社 | 昭和27 | 500 | |
| 155709 | 修復士とミケランジェロとシスティーナの闇 | 初版 | 青木昭 | 日本テレビ放送網 | 平成13 | 2000 |
| 164438 | レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 天才の素顔 | 初版・カバー・帯・美品 | 斎藤泰弘 | 岩波書店 | 昭和62 | 1000 |
| 16745 | レオナルドに会う日 | 初・函 | 裾分一弘 | 中央公論美術出版 | 昭和59 | 2500 |
| 16777 | 絵画叢書 レオナルド | 初・函痛・背痛 | 木村荘八 | 洛陽堂 | 大正5 | 2000 |
| 81343 | 木村荘八全集 第一巻 美術 | 初・函 | 木村荘八 | 講談社 | 昭和57 | 2000 |
| 107161 | レンブラント | 初・カバー痛 | ルードウィヒ | 甲鳥書林 | 昭和16 | 2000 |
| 40405 | カルロス四世の家族ー小説家の美術ノート | 初・二重函 | 井上靖 | 中央公論社 | 昭和49 | 2800 |
| 55820 | カルロス四世の家族ー小説家の美術ノート | 初・ニ重函(外函微少シミ有り) | 井上靖 | 中央公論社 | 昭和49 | 2500 |
| 20230 | スーラと新印象派 | (カンヴァス 世界の名画 9)初・少ヤケ | 井上靖・高階秀爾編 | 中央公論社 | 昭和49 | 1500 |
| 119244 | バロック論 | 初版・函少ヤケ・少ライン有り | エウヘーニオ・ドールス/神吉敬三・訳 | 美術出版社 | 昭和45 | 1500 |
| 144538 | ステンドグラスによる聖書物語 志田政人写真集 | 初版 | 志田正人 | 朝日新聞社 | 昭和60 | 10000 |
| 125253 | マニエリスムとバロック | 初版・帯 | 河村錠一郎 | 青土社 | 昭和63 | 2000 |
| 44821 | ルウベンス | 初・カバー破れ有り痛 | 長原孝太郎 | アルス | 大正15 | 2000 |
| 107162 | 生けるダンテ | 初 | 宮崎信彦 | 日本書院 | 昭和20 | 2000 |
| 76330 | ピカソ美術館 全4冊 | 初版・カバー・帯・記名・美本(定価15200円)/※送料込み価格です! | 集英社 | 平成4 | 7000 | |
| 98558 | ピカソ バルセロナ・ピカソ美術館(134図版入り) | (日本語版)裏表紙見返し部シール貼り有り | エスクド・デ・オロ出版技術部 | 平成10 | 2000 | |
| 43141 | ピカソー闘牛 | 初・函 | パブロ・ピカソ/太田泰人・大高保二郎訳 | 岩波書店 | 平成6 | 8000 |
| 39977 | ピカソ=二十世紀美術の象徴 | 改訂初版・函・帯背少ヤケ | 瀬木慎一 | 読売新聞社 | 昭和48 | 3000 |
| 107421 | 人間ピカソ | (NHK女性手帳)裏遊び紙少書込み有り・初・帯 | 瀬木慎一 | 日本放送出版会 | 昭和48 | 1000 |
| 154730 | 裸婦は裸婦として―人間ピカソ | 初版・帯・小口に経年の日焼け有り | 中田耕治 | サンケイ出版 | 昭和57 | 800 |
| 40812 | マティスとピカソ‐芸術家の友情 | 初 | フランソワ―ズ・ジロー/野中邦子訳 | 河出書房新社 | 平成5 | 3500 |
| 110683 | マティスデッサン1936 | 初版・函・帯(35×26cm) | マティス/クリスティアン・ゼルヴォス・著 | 岩崎芸術社 | 1999 | 6500 |
| 166356 | クリムトのデッサン(双書美術の泉 65) | B5判・カバー付き | クリムト/解説・野村太郎 | 岩崎美術社 | 平成6 | 1000 |
| 20224 | ムンク/ロートレック | (世界版画美術全集5)初・函 | 酒井忠康/高見堅志郎・編著 | 講談社 | 昭和55 | 2000 |
| 40843 | 藝術と生涯 ポール・ゴーガン | 初・背割れ・ヤケ | べリル・ベッカー/村上信彦訳 | 淡海堂 | 昭和18 | 1500 |
| 63482 | ゴーガン 私記 | ゴーガンの最後の日記(美術選書)函 | ポール・ゴーガン/前川堅市訳 | 美術出版社 | 昭和47 | 2800 |
| 137762 | マルク・シャガール 1887-1985 詩としての絵画(日本語版) | (A4版)初版 | ヴァルター/メッツー | タッシェン出版 | 1993 | 1000 |
| 157171 | マルク・シャガール 1887-1985 詩としての絵画(日本語版) | (A4版)初版 | ヴァルター/メッツー | タッシェン出版 | 1993 | 1000 |
| 144290 | MARC CHAGALL マルク・シャガール(現代美術の巨匠) | (A4版)初版 | フランソワ・ル・タルガ/佐和瑛子・訳 | 美術出版社 | 1987 | 1500 |
| 145255 | ANDREW WYETH LANDSCHAFTEN | (German)25×28p | Author/Andrew Wyeth・etc | Hatje Cantz Verlag | 1998 | 10000 |
| 95551 | マリー・ローランサン | 大判・初・カバー少ヤケ | 求龍堂 | 昭和55 | 2500 | |
| 7060 | 近世雅人傳 | 函痛 | 湯川玄洋.スミ | 芸艸堂 | 昭和52 | 5000 |
| 107523 | 芸術のなかのヨーロッパ像 | 函 | 本田錦一郎 | 篠崎書林 | 平成元年 | 1000 |
| 25263 | ルーヴルを中心とする フランス美術展集 | (1840−1940)初・函少汚れ | 朝日新聞社 | 昭和36 | 2500 | |
| 1597 | 仏版「LEONOR FINI」画集(レオノール・フィニー) | 函 | フランス刊 | 1978 | 25000 | |
| 1596 | 仏版「LEONOR FINI」画集(レオノール・フィニー) | 限定版・函・大判 | フランス刊 | 1980 | 25000 | |
| 42973 | 仏版「LEONOR FINI」画集(レオノール・フィニー) | フランス刊 | 1979 | 20000 | ||
| 75636 | ピエール・オーギュスト・ルノワール 1841−1919 | (TASCHEN7)日本語版 | ピーター・H・フェイスト | ベネディクト・タッシェン出版 | 1992 | 1000 |
| 75638 | Edgar Degas 1834-1917 | (TASCHEN24)洋版 | Bernd Growe | Taschen | 1992 | 1000 |
| 79547 | SERGIO VACCHI ・・・e se la donna intendesse | ロシア・ソヴィエトの前衛絵画 | ANTONIO DEL GUERCIO | EDITORIALE DOMUS | 1973 | 4000 |
| 21587 | ヘンリー・ムーア コレクション | 初・背微少痛 | 彫刻の森美術館 | 昭和62 | 3000 | |
| 57225 | ポール・デービス(パルコ ピクチャーバックス) | 初 | 草森紳一 | PARCO出版局 | 昭和52 | 1500 |
| 75702 | Tseng kwong Chi | (Art RANDOM 14) | KYOTO SHOIN | 1989 | 1500 | |
| 21609 | PARKETT 55 | 1999 | 2500 | |||
| 59524 | Egon Schiele | 洋書 | Taschen | 平成3 | 3000 | |
| 20160 | PICASSO | Great Modern Masters | ABEAMS/CAMEO | 1995 | 1500 | |
| 98527 | PICASSO LITHOGRAPHS(61 ILLUSTRATIONS) | (Dover Art Lidrary) | Dover Pubns | 1980 | 1000 | |
| 139920 | Treasures of the Musee Picasso: Paris | 11.5×10p・320ページ | Gerard Regnier・他編著 | Abbeville Pr | 1994 | 2000 |
| 17289 | EDVARD MUNCH | Ediciones Poligrafa | 1989 | 2500 | ||
| 22650 | La giovane | SCULTURA Olandese | LA・VENEZIA | 1988 | 1200 | |
| 20238 | WWW HR Giger com | Taschen | 1997 | 4500 | ||
| 19898 | CHAGALL | Larousse | 1989 | 5000 | ||
| 115517 | MARC CHAGALL | Ingo・F.Walther/Rainer・Metzger | TASCHEN | 1987 | 1500 | |
| 27188 | THE AVIATION ART OF FRANK WOOTTON | DAVID LARKIN | Bantam Book | 1976 | 2000 | |
| 27191 | THE CAROUSEL ANIMAL | GARY SINICK | Chronicle Books | 1987 | 5000 | |
| 27190 | GREAT RAILROAD PAINTINGS | ROBERT GOLDSBOROUGH | Bantam Book | 1976 | 2000 | |
| 27189 | THE WESTERN ART OF HAROLD VON SCHMIDT | WALT REED | Bantam Book | 1976 | 2000 | |
| 20030 | The Human Figure | The Complete Dresden | ALBRECHT DURER | DVAER | 1972 | 4000 |
| 20215 | STENCIL genius | ALTHEA WILSON | CONRAN OCTOPUS | 1990 | 2000 | |
| 20227 | Bonnard | Antoine Terrasse | DUMONT BUCHVERLAG | 1989 | 18000 | |
| 20210 | GERMAN and NETHERLANDISH | SCULPTURE 1280−1800 | Charls L.Kuhn | HARVARD UNIVERSITY | 1965 | 3000 |
| 20163 | The Doll | Contemporary Artsts | Coddu Lavitt | ABBE VILLE PRESS | 1995 | 6500 |
| 19478 | GERARD SINGER | Daniel Abadie・etc.. | SKIRA | 1995 | 3000 | |
| 23428 | EDYARD MUNCH | Posterbook | Taschen | 1992 | 1500 | |
| 22646 | Munch | カバー少痛 | DAVID LOSHAK | Magna Book | 平成6 | 3500 |
| 75699 | The Galleria della Accademia Florence | Guide to the Gallery and Complete Catalogue | Becocci/Scala | 1992 | 1500 | |
| 75643 | Giovanni Bellini | (洋書) | Edition francaise | Arnold Mondadori Arte | 1991 | 1500 |
| 21006 | KLIMT | Frank Whitford | Thames and Hudson | 1990 | 1500 | |
| 50591 | VAN GOGH | 洋書・48点カラー版・印・本文微少ライン有り | A.M.Hammacher | Paul Hamlyn | 1969 | 1500 |
| 51435 | KEITH HARING FUTURE PRLMEVAL | BARRY BLINDERMAN | ABBEVILLE | 平成2 | 2000 | |
| 52748 | Erotica 20th Century Volume U | (From Dali to Crumb) | TASCHEN | 2001 | 2000 | |
| 96743 | 異説・近代芸術論 ダリ | サルヴァドール・ダリ/瀧口修造訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和45 | 2000 | |
| 154751 | 隠された顔 | 函・帯・ビニールカバー付き | サルバドル・ダリ/山根和郎・訳 | 二見書房 | 昭和57 | 1500 |
| 51425 | Chagall | (日本語版) | I.F.Waither/R.Metzger | TASCHEN | 1993 | 1800 |
| 51426 | ゴーガン Panl Gauguin | (日本語版) | Ingo F.Walther | Taschen | 1992 | 1800 |
| 17440 | Pablo Picasso 1881−1973 | (VoL..1・2)初・函 | Ingo F.Walther | Benedikt Taschen | 1994 | 15000 |
| 19894 | THE ROYAL PAVILION | (Brighton) | John Dinkel | Scala/Philip Wilson | 1983 | 2500 |
| 75640 | Bruegel With 40 colour plates | (洋書) | GREGORY MARTIN | THAMES AND HUDOSON | 1978 | 1500 |
| 50596 | BRUEGEL | 洋書・51点カラー版・印 | Marguerite Kay | Paul Hamlyn | 1969 | 1500 |
| 19899 | My Life−My Dream | Marc Chagall | Prestel | 1990 | 4000 | |
| 20226 | MUSEUM OF CATALONIA | BARCELONA | MARCIAL OLIVAR | MEREDITH | 1968 | 5000 |
| 17223 | RENOIR 1841−1919 | A Dream Of Harmony・一部テープ補修 | Peter H.Feist | Benedikt Taschen | 1993年 | 800 |
| 17228 | E・Munch 1863−1944 | Uirich Bischoff | Benedikt Taschen | 1993年 | 1800 | |
| 97939 | Paul Gougunin 1848-1903 文明を忌避した男の絵画世界 | (日本語版) | Benedikt Taschen | 1992 | 600 | |
| 97937 | PABLO PICASSO 1881-1973 Genius of the Century(TACHEN3) | 記名・印有り | Benedikt Taschen | 1993 | 600 | |
| 20217 | HENRI MATISSE 1869−1954 | Volkmar Essers | Taschen | 1990 | 1500 | |
| 28467 | GUSTAVE DORE | 少シミ有り | MARINA HENDERSON | academy/st.Martin’s | 1974 | 2500 |
| 25525 | BONNARD | Annette Vaillant | RAYMOND COGNIAT | 昭和40 | 12000 | |
| 132252 | Hundertwasser(Big Art) | Harry Rand/Hundertwasser | Taschen | 1998 | 10000 | |
| 132251 | HUNDERTWASSER-THE PAINTER-KING THE 5 SKINS | THE POWER OF ART | PIERRE RESTANY | Taschen | 1998 | 2500 |
| 20220 | JOAN MIRO 1893−1983 | The Man and His Work | Walter Erden | Taschen | 1992 | 3500 |
| 42137 | AMERICAN MASTERPIECES | The National Gallery of Art | John Wilmerding | CRESCENT BOOKS | 1988 | 3000 |
| 32920 | Carlson’s Guide to Landescape Painting | John.F.CARLSON,N.A. | DOVER | 1000 | ||
| 138534 | GASTON DIEHL 「PASCIN」 | (洋書)カバー少痛・印・中表紙書込多 | Crown | 1968 | 1500 | |
| 50660 | Le GRECO | (洋書)カバー少痛・印 | LAROUSSE | 1967 | 2500 | |
| 42445 | A Monumental Vision | Henry Moore&John Hedbecoe | (彫刻とデッサン) | Tadori&Chang | 1998 | 4000 |
| 50655 | UFFIZI GALLERY | (洋書)少ヤケ | M.LENZINI/E.MICHELETTI | ITALIA ARTISTICA | 1971 | 1500 |
| 22996 | Tekeningen NOJORKAM | NOJORKAMサイン入り | 1980 | 3000 | ||
| 50659 | Drawings of Rembrandt Vol.T | (洋書)イラスト550点・印 | Dover | 1965 | 3000 | |
| 50657 | Drawings of Rembrandt Vol.U | (洋書)イラスト550点・印 | Dover | 1965 | 3000 | |
| 25264 | G−BRAQUE画集 | (仏版) | 1955 | 5000 | ||
| 25314 | THE 20TH CENTURY ARTBOOK | PHAIDON | 平成8 | 3500 | ||
| 20236 | ロックフェラーコレクション | (原始芸術の名品作品集)洋書 | 1978 | 5000 | ||
| 36616 | Silver in American Life | 表紙少スレ | 1979 | 2000 | ||
| 41349 | Tradition of Jpaanese Art Culture | 洋書・記名有り | H.Ishibashi | 1979 | 3000 | |
| 50940 | Picasso and the War Years | 1937-1945 | NASH | 1998 | 4000 | |
| 50938 | Brancusi Great Modern Masters | Harry N. Abrams | Constantin Brancusi | Harry N. Abrams | 1997 | 1500 |
| 50955 | GREAT ARTISTS | LIVES OF THE 20TH CENTURY | EDWARD LUCIE -SMITH | Thames and Hudson | 1999 | 4500 |
| 50951 | Earthwards | Robert Smithson and Art After Babel | Gary Shapiro | ペーパーバック | 1997 | 2000 |
| 50994 | BRAD ’61 | PORTRAIT OF THE ARTIST AS A YOUNG MAN | HENDRA | PANTHEON | 平成6 | 2000 |
| 50944 | Louise Bourgeois | カバー 上部少痛 . | Charlotta Kotik他 | Harry N. Abrams, Inc | 1994 | 4000 |
| 50953 | To a Violent Grave−Jackson Pollock | An Oral Biography of Jackson Pollock | Jeffrey Potter | PUSHCART | 1987 | 2000 |
| 64856 | THE BEST OF PRINT MAKING | (洋書)INTERNATINAL COLLECTION | Quarry Books | 1997 | 2000 | |
| 51423 | Exhibition of VANETIAN PAINTING | Eibhteenth Century・印・背少痛 | SAN FRANCISCO | 1938 | 1200 | |
| 51417 | HIGITEENTH CENTURY PAINTING | (洋書) | Claire Gay | Funk & Wagnalls | 1968 | 1500 |
| 64855 | Tamarind 40 Years: 40 Years | (洋書) | Marjorie Devon | ペーパーバック | 2000 | 2000 |
| 51424 | THE MUSEUM OF ANCIENT ART [BRUSSLS] | MUSEA NOSTRA | Credit Communal | 1988 | 2000 | |
| 51418 | A PENNYWORTH of ART THE Red Album | His own collection of Picture Postcards | Ronnie Barker | HERBERT | 1986 | 2600 |
| 75371 | Fantastic Art edited by David Larkin | (洋書) | Ballantine Books | 1973 | 2000 | |
| 51480 | [ARCO]arco91madrid7-12feb | (洋書) | IFEMA | 1991 | 3500 | |
| 75642 | JACOPO TINTORETTO AND THE SCUOLA GRANDE OF SAN ROCCO | (洋書) | FRANCESCO VALCANOVER | EDIZONI STORTI | 1991 | 2000 |
| 51436 | ASIAN ART NEWS Vol.3 No.1 | 台湾画廊 | 1993 | 1000 | ||
| 53167 | THE PRE〜PAPHAELITES | andrea rose | 1989 | 2000 | ||
| 85130 | Davit Gentleman’s PARIS | Davit Gentleman | ペーパーバック | 2000 | 3000 | |
| 70033 | PAINTING AT THE EDGE OF THE WORLD | DOUGLA FOGLE | WALKER ART CENTER | 2001 | 2500 | |
| 75339 | COMMUNICATION ARTS MAGAZINE 147-1981/1.2 | (洋書) | CA | 1981 | 1000 | |
| 75585 | The Complete Guide to Limited Edition Art Prints | How to ldentify,Invest & Care for Your Collection | Jay Brown | KRAUSE | 1999 | 800 |
| 63385 | THE ART OF ROBERT LYN NELSON/ハワイのクジラ画集 | 72p | ROBERT LYN NELSON | HERITAGE GRAPHICS | 1988 | 2000 |
| 94959 | CATALOGUE OF THE MUSEU DE ARTE DE SAO PAULO ASSIS CHATEAUBRIAND(全4冊) | (洋書)函 | PREMIO | 1998 | 5000 | |
| 93417 | the human figureーin art from prehistoric times to the present day | カバー少痛 | CHARLES WENTINCK | ABBOTT | 1957 | 3000 |
| 116637 | Love (Penhaligon's Scented Treasury of Verse & Prose S.) | 函・扉印有り | Sheila・Pickles・編 | Pavilion Books | 昭和64 | 3000 |
| 136527 | LOS CARTELES DE MIRO(Unknown Binding) | カバー少痛・記名有り・P269・29.5×25p | Joan Miro | Pol,grafa | 1980 | 3500 |
| 138636 | Louvre, chefs-d'oeuvre du musee | (フランス語)31×23.5 | Alexandra Bonfante-Warren/ Musee du Louvre | Seine | 2003 | 4000 |
| 138637 | SUBWAY ART | 27.5×21p | Martha・Cooper/Henry・Chalfant | Thames & Hudson Ltd; Reprinted Ed | 1984 | 2000 |
| 95790 | GOGH(ゴッホ)全3冊 | 式場隆三郎献呈署名入り・初・函煤け少痛・経年によるシミ有り | 美術出版社 | 昭和29 | 5000 | |
| 125193 | ゴオホ画集 | 函痛ヤケ | 北原義雄・編 | アトリエ社 | 大正14 | 2000 |
| 107163 | ヴァン・ゴッホの画集と評伝 | 初・印・ヤケ | 郡山千冬 | 草藝社 | 昭和19 | 3000 |
| 120259 | ヴァン・ゴッホの思い出 | A4判・初版・函少痛 | エリザベス・ヴァン・ゴッホ/東珠樹・訳 | 東出版 | 昭和51 | 1500 |
| 125273 | ゴッホの星月夜-小説家の美術ノート | 初版・函入り二重函・外函少汚れ有る他は良本です。 | 井上靖 | 中央公論社 | 昭和55 | 1500 |
| 163854 | 至福のファン・ゴッホ売却済 | 初版・カバー帯付き・美本 | 田代裕 | 筑摩書房 | 平成8 | 売却済 |
| 107164 | ゴッホ-オリジナルとは何か? | (19世紀末のある挑戦) | コルネリア・ホンブルク/野々川房子訳 | 美術出版社 | 平成3 | 3000 |
| 154579 | ラウシェンバーグ(講談社版 現代美術14) | (A4版)初版 | 講談社 | 平成5 | 2000 | |
| 16774 | 美術紀行 敦煌 | 北川桃雄 | 東出版 | 昭和56 | 1000 | |
| 40833 | 美術紀行 敦煌 | 初・カバー少シミ | 北川桃雄 | 東出版 | 昭和52 | 1500 |
| 168384 | 追想 北川桃雄 | 非売品・函背少日焼け有り | 北川桃雄追悼文集編纂委員会・編 | 三彩社 | 昭和44 | 1000 |
| 22659 | デ・ジェンダリズムー回帰する身体 | 初 | 淡交社 | 平成9 | 2000 | |
| 40407 | フランスの画家たち | 初・ヤケ | 岡鹿乃助 | 中央公論社 | 昭和24 | 2000 |
| 93374 | 愛 フランス艶画集 | (38×26.5p)初・函 | ノーベル書房 | 昭和58 | 5000 | |
| 44826 | ペルシャの芸術 | カバー欠 | 深井晋司 | 創元社 | 昭和31 | 1000 |
| 51222 | 「人生劇場」挿画・横尾忠則/写真・篠山紀信 | (雑誌「太陽」特集・尾崎士郎)背色あせ | 平凡社 | 昭和47 | 3000 | |
| 25713 | 横尾忠則 スピリチュアル・ポップ 1994 with love ドキュメント | 新品割引・初・帯 | 同朋舎出版 | 平成6 | 2400 | |
| 153736 | コブナ少年―十代の物語 | (横尾忠則自伝)初版・帯 | 横尾忠則 | 文藝春秋 | 平成13 | 800 |
| 107526 | ARTのパワースポット | 横尾忠則 | 筑摩書房 | 平成5 | 2200 | |
| 23457 | 超私的 横尾忠則マガジン Vol.2 | 初・署名入 | 横尾忠則 | 平凡社 | 平成11 | 6000 |
| 132244 | 私への帰還-横尾忠則美術館 1966-1997 | A4判・印 | 横尾忠則 | 横尾忠則美術館展実行委員会 | 平成8 | 6000 |
| 25599 | Brain Cosmos Works | 大判 | 横尾忠則 | 西武 | 平成6 | 6000 |
| 160929 | 芸術は恋愛だ | 初版・カバー帯付き・美本 | 横尾忠則 | PHP研究所 | 平成4 | 1000 |
| 27203 | JUST SAY NO! | Pat Oliphant | Andrews and mcmeel | 1992 | 1800 | |
| 121656 | 久里洋二作品集 KURI YOJI | A4判・初版・カバー切れ有り | 久里洋二 | 求龍堂 | 平成3 | 1500 |
| 32880 | 松宮喜代勝(ロフト版作品集 @) | 初 | 創庫美術館 | 昭和63 | 1200 | |
| 121947 | 高見沢文雄(ロフト版作品集 2) | 初版 | 創庫美術館 | 昭和63 | 1200 | |
| 162009 | 遠くのアーティスト 近くのアーティスト | 初版・カバー付き | 吉留要 | 草土社 | 平成15 | 1500 |
| 135391 | にっぽんのえ―現代トップアーティスト自選集 3 日比野克彦VS中村幸子 | A4判 | 日比野克彦 | 小学館 | 昭和60 | 1500 |
| 74438 | Xデパートメント 脱領域の現代美術 | 初・帯 | 関口敦仁・タナカノリユキ・日比野克彦 | 東京書籍 | 平成3 | 2000 |
| 107165 | ティエリー・ノアールの瞬間 | (ベルリン壁画芸術)初・函 | ティエリー・ノアール+日比野克彦 | 三修社 | 平成2 | 2000 |
| 22654 | Le Monde de JEAN COCTEAU | 初 | Bunkamura ザ・ミュージアム | 光琳社 | 平成7 | 2000 |
| 51481 | 北海道イラストレーターズクラブα会員作品集 | (マイワーク13)初 | 北海道イラストレーターズクラブα | 昭和61 | 1000 | |
| 85987 | WORKS VOL.1・2(2冊) | (設立七周年記念)大判・数百人のイラストレーション! | アクト・イン・ワークス | 昭和52 | 10000 | |
| 51512 | イラストレーターズショウ 4 | 初 | シュガー編 | シュガー | 平成9 | 2000 |
| 59376 | 長岡秀星の世界(イラストレーション) | 大判 | 長岡秀星 | 日本放送出版協会 | 昭和57 | 1500 |
| 91183 | AVANT 創刊2号 特集・天野喜孝の幻想世界と多彩なアートワーク | (29×27p) | アールビバン友の会事務局 | 平成8 | 2000 | |
| 13100 | 聖地ノアナ | (珍本です)初 | ウシロ・トモヒコほか | 私刊本 | 不明 | 3000 |
| 107422 | 配色事典 | 渋川育由・高橋ユミ・編 | 河出書房新社 | 昭和58 | 500 | |
| 107423 | 配色事典 Part2 | 渋川育由・高橋ユミ・編 | 河出書房新社 | 1990 | 500 | |
| 56930 | 色の事典ー色の基礎知識・着る・食べる・住む・描く | 初 | 小島尚美編 | 西東社 | 平成11 | 1000 |
| 118975 | 現代世界のグラフィックデザイン 全6冊 | 大型本・初版・函(定価78000円)/※送料込み価格! | 講談社 | 1988 | 20000 | |
| 144219 | 世界のトップ・グラフィックデザイナー68人 | 30.5×23p | アイデア編集部・編 | 誠文堂新光社 | 昭和62 | 3000 |
| 107527 | 現代デザイン事典 | 美術出版社編 | 美術出版社 | 昭和52 | 1000 | |
| 107528 | 現代デザイン事典 1987年版 | 初 | 美術出版社編 | 美術出版社 | 昭和62 | 1200 |
| 107529 | デザインの事典 | 初・函 | 廣田長貼治郎 | 朝倉書店 | 昭和63 | 6000 |
| 115562 | デザインの現場NO.70 特集・有機デザイン | 特集2・ファッション界を揺るがすベルギー/アントワープのクリエイター | 美術出版社 | 平成6 | 500 | |
| 117473 | デザインとは何か | 函・小口少シミ有り | P・J・グリヨ/高田秀三・訳 | 彰国社 | 昭和52 | 1500 |
| 111654 | SEXとデザイン 生命×交流×造形 | 初版・帯 | 河原淳 | 鳳山社 | 昭和44 | 3000 |
| 72000 | ジーイー・デザインライブラリー | (デザイナーのためのビジュアルソース集)初・カバー少痛 | メリーウェルズ編 | GE企画センター | 昭和61 | 2000 |
| 92563 | ビジュアル・デザイン 1ー平面・色彩・立体構成(JAGDA教科書) | (デザイナーによる現場から方法を提示する待望の一冊)初・帯 | 日本グラフィックデザイナー協会教育委員会編 | 六耀社 | 平成5 | 2500 |
| 77028 | ad アート・テクニック | (デザイン界に、はじめてのベストセラー) | 萱場修・杉木直也・稲垣行一郎 | 誠文堂新光社 | 昭和48 | 1500 |
| 166097 | 素材辞典イメージブック〈2〉 | (25.5 x 21)CD付き | データクラフト | 平成19 | 1500 | |
| 90869 | THE SHEEP KITSCH 眠れる夜のために(ニュースタイルのアーティスト・ファイル) | (13×19p)初・帯 | 光琳社出版 | 平成8 | 1000 | |
| 77472 | プロジェクト・フォー・サバイバル 1970年以降の現代美術再訪 | A4判・P95・印 | 京都国立近代美術館 | 平成8 | 2000 | |
| 132249 | フンデルトワッサー 楽園を求めて-絵画から建築へ | B5判 | 名古屋市美術館 | 平成11 | 2500 | |
| 117940 | 構成主義と幾何学的抽象 | A4判 | 東京国立近代美術館・編 | 北海道立近代美術館 | 昭和59 | 1500 |
| 117941 | Sunnaband Collection 現代美術の神話-ネオ・ダダからネオ・ジオまで | A4判 | セゾン美術館・他編 | ゼゾン美術館 | 平成2 | 2000 |
| 53169 | A History Fashion | A VISUAL SURVEY OF COSTUME FROM ANCIENT TIMES | Douglas Gorsline | FITZHOUSE | 1991 | 6000 |
| 59527 | Geoffrey Beene | Brenda Cullerton | Abrams | 平成7 | 3000 | |
| 74985 | DAZED £ CONFUSED#49 | BLONDIE 「WE INVENTED DRUGS」THE REST...IS HISTORY | 1998 | 600 | ||
| 75164 | サーカスへようこそ 世界のファッション界の内幕 | 初 | ジョン・フェアチャイルド/吹田靖子訳 | 流行通信社 | 平成2 | 1700 |
| 107534 | 最新・ファッションと商品企画 | 初 | 河合玲 | ビジネス社 | 昭和58 | 2000 |
| 161995 | 世界の服飾デザイナー 私の会った懐かしい人達とその作品 ※増補改訂 | カバー付き・美本 | 田中千代 | 源流社 | 昭和62 | 1500 |
| 25557 | アール・デコ装飾文様 全1巻2冊分 | 初・函 | 相川俊一郎 | 学習研究社 | 昭和55 | 30000 |
| 55940 | 現世に謳う夢ー日本と西洋の画家 | 初・ニ重箱 | 大岡信 | 中央公論社 | 昭和56 | 2000 |
| 44840 | 装飾と非装飾 | (美術論集)初・帯 | 大岡信 | 晶文社 | 昭和48 | 1500 |
| 28465 | 特集・アール・ヌーヴォーの旅 | (太陽 NO.311) | 田中光則編 | 平凡社 | 昭和62 | 1000 |
| 154535 | 広告大入門 | 初版 | 広告批評・編 | マドラ出版 | 平成9 | 1000 |
| 155560 | 透明大怪獣時代の広告(Inox discover books) | 帯 | 佐野山寛太 | 広松書店 | 昭和58 | 1000 |
| 25320 | 年鑑広告美術1982 | 初・函背少ヤケ(定価12千円) | 東京アートディレクターズクラブ編 | 美術出版社 | 昭和57 | 5000 |
| 74882 | 広告批評 Special lssue A.D.2000 | マドラ出版 | 平成11 | 1800 | ||
| 79593 | 日本のパッケージデザイン その歩み・その表情 | (定価13千円)W判・初 | 六耀社 | 昭和54 | 5000 | |
| 63367 | 透明大怪獣時代の広告 | (イモシロク、やがてガクゼンとする本)帯・少ヤケ | 佐野山寛太 | 廣松書店 | 昭和58 | 1000 |
| 71706 | エロティシズムと広告/広告とセックス | ’69広告とマーケティング(ブレーンVOL.9 NO.11) | 表紙少ヤケ | 誠文堂新光社 | 昭和44 | 2000 |
| 59391 | セールスプロダクション・ファイル1〜3・3冊 | 自動車関連/食品・飲料/電気機器・精密機器編・初 | 安藤隆編 | エージー出版 | 平成4 | 10000 |
| 74875 | AGOSTOアート&デザイン 03号 | サイトウ」・マコト大特集/特集2・デジタル幻想世界をつくる | アスキー | 平成10 | 2000 | |
| 74874 | クリエイターズカフェ・ファイル '96 | エッジカルチャー・クリエイターズ年鑑(BNNムック) | ビー・エヌ・エヌ | 平成8 | 2000 | |
| 74870 | フリークアウト The art magazine for the new edge Vol.1 | Heavy crazy boys and girls only | エス・アイ・ディー・ネット | 平成6 | 2000 | |
| 51395 | 日本アド・プロダクション年鑑’91Vol.2 | 初・カバー背上部微少痛 | 日本アド・プロダクション年鑑編集部 | 六耀社 | 平成2 | 7000 |
| 51393 | 日本アド・プロダクション年鑑 | 初・カバー背下部微少痛 | 日本アド・プロダクション年鑑編集部 | 六耀社 | 昭和54 | 5000 |
| 41372 | 日本アド・プロダクション年鑑’90 | 初 | 西本和美・林千根編 | 六耀社 | 平成元 | 9000 |
| 14234 | 日本アド・プロダクション年鑑’99 | (定価15千円)初 | 石川喬司製作 | 六耀社 | 1998 | 7500 |
| 15372 | 日本アド・プロダクション年鑑2000 Vol38 | 初(定価15千円) | 石川喬司 | 六耀社 | 1999 | 5000 |
| 23423 | Kithenware and Dinnerware | 1935−1965 | 1995 | 3000 | ||
| 23424 | Ilya Kadakov | The Man Who Never Threw Anything Away | Amei Wallach | Abrams | 1995 | 5000 |
| 75700 | ARCIMBOLDO WERNER KRIEGESKORTE | DU TEMPS | 1987 | 2500 | ||
| 63234 | The Art of CHRISTIAN RIESE LASSEN | 三ヶ所著名入り | CHRISTIAN RIESE LASSEN | Cedco | 平成4 | 1500 |
| 75374 | NORMAN ROCKWELL A SIXTY YEAR RETROSPECTIVE | 表紙少ヤケ部有り | Abrams | 1972 | 2000 | |
| 157791 | Norman Rockwell: 332 Magazine Covers | 大版・厚冊・カバー・美本 | Christopher Finch | ARTABRAS | 1990 | 7000 |
| 155706 | Norman Rockwell: 332 Magazine Covers | Christopher Finch | ARTABRAS | 1979 | 7000 | |
| 20036 | CONTEMPORARY VISUAL ARTS | (ISSUE・14) | David Nash.Etc | 1997 | 1000 | |
| 25555 | European Illustration | (76/77) | Edward Booth | Clibborn | 1976 | 5000 |
| 33752 | ROY DE FOREST | BEDFORD ARTS | 1988 | 3000 | ||
| 107424 | 愛の森ーダン・ウィン画集 | 初・帯・背ヤケ | ダン・ウィン | マガジンハウス | 1992 | 1400 |
| 157194 | 女と男(別冊 一枚の絵 VOL.7) | P・ヴェルレーヌ+池田満寿夫/詩画集=ピカソ銅板画 エロチカ、新作洋画裸婦競作選 | 一枚の絵(株) | 昭和57 | 1500 | |
| 121988 | POPパンフレットグラフィックス-街とショップの店頭パンフレット | A4判・初版・底記名有り | ピエ・ブックス | 平成13 | 7000 | |
| 121989 | advertising FLYER graphics-衣・食・住・遊の商品チラシ特集 | A4判・初版 | ピエ・ブックス | 平成8 | 8000 | |
| 14232 | ちらしのカタログ | 初 | アルファ企画編 | オーク出版サービス | 1999 | 9000 |
| 79594 | POSTER’S 1 ポスターズ | (THE ANNUAL OF JAPANESE ADVERTISEMENT POSTERS) | 藤崎淑江 | K・D・C | 平成3 | 3000 |
| 37621 | 世界を動かしたポスター | マス・コミ美術の流れを診る/初・カバー背上部少痛 | 上条志郎 | 日本工業新聞社 | 昭和54 | 4000 |
| 97768 | 新かんてい流 実用ディスプレイ書体2241字 | 函背少色あせ・小口少点シミ有り | 原田正春 | マール社 | 平成6 | 1400 |
| 135806 | アルファベット字典 | B5横判・初版・函少ススケ・ページ外れ部有り・印有り | 市橋謙治・編 | マール社 | 昭和51 | 1400 |
| 135807 | POPアイデア演出百科―すぐに役立つ | 署名本・A5判 | 今津次朗 | ビジネス社 | 昭和58 | 1000 |
| 39992 | ポップ・アート オブジエとイメージ | 初 | クリストファー・フィンチ/石崎浩一郎訳 | PARCO出版局 | 昭和51 | 1300 |
| 89627 | POP書体2700字 描きたい字形がすぐわかる 1・フェルトペン | 荒木淳編著 | マール社 | 平成5 | 1000 | |
| 18377 | P.O.P.DESIGN 3(ポップデザイン) | 初(定価14800) | 和田光太郎編 | オーク出版 | 平成11 | 7500 |
| 21800 | ハウジング・グラフィクス1998 | 初(定価13800) | アド出版編 | アド出版 | 1998 | 6500 |
| 41344 | ’94EVENTEYES VOL.3 | 初 | アド出版編 | アド出版 | 平成5 | 5000 |
| 25522 | コンテンポラリー・イラストレーション | (アイデア別冊) | 石原義久 | 誠文堂新光社 | 昭和58 | 2000 |
| 27205 | プロダクションアート・テクニック | 初 | 稲垣行一郎 | 誠文堂新光社 | 昭和46 | 1800 |
| 33744 | 人形家族ー林恭三の世界 | イラスト署名入り・初・天少オレ有り | 林恭三 | グラフィックデザイン社 | 昭和59 | 2000 |
| 127320 | 小学校 図画工作科教育事典 | 函・印・ヤケ | 教育技術研究所・編 | 小学館 | 昭和29 | 3000 |
| 108301 | あたらしいずがこうさく(文部省検定済教科書)昭和29年1-2年生用迄2冊(学習指導用) | 保存状態良好・貴重な資料・印有り | 同工作編集委員会 | 東京書籍 | 昭和29 | 3000 |
| 108302 | 新しい小学図画工作(文部省検定済教科書)昭和29年3.5.6年生用3冊(教師用指導用) | 保存状態良好・貴重な資料・印有り | 安井曽太郎監修 | 東京書籍 | 昭和30 | 4500 |
| 108303 | しょうがくずこう(文部省検定済教科書)昭和29年1.2.4年生用3冊 | 保存状態良好・貴重な資料 | 図工教育研究所編 | 開隆堂 | 昭和29 | 4000 |
| 108306 | 小学図工(文部省検定済教科書)昭和29年4年生用 | 保存状態良好・貴重な資料 | 図工教育研究所編 | 開隆堂 | 昭和29 | 1500 |
| 166005 | NHK国宝への旅 全20冊+別巻 全21冊 | (受けつがれた国宝の美をたずねる)カバー・美品/※送料込み価格です!! | 日本放送出版協会 | 平成元年 | 8000 | |
| 114347 | 禅寺と石庭 | (ブック・オブ・ブックス 日本の美術・15)函・帯 | 太田博太郎・松下隆章・田中正夫 | 小学館 | 昭和50 | 1000 |
| 44291 | 薬師寺と唐招提寺 | (日本古寺美術全集 3)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 44293 | 興福寺と元興時 | (日本古寺美術全集 5)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 44294 | 西大寺と奈良の古寺 | (日本古寺美術全集 6)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 44297 | 神護寺と洛西・洛北の古寺 | (日本古寺美術全集 9)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 44299 | 石山寺と近江の古寺 | (日本古寺美術全集 11)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 44300 | 教王護国寺と広隆寺 | (日本古寺美術全集 12)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 44304 | 中尊寺とみちのくの古寺 | (日本古寺美術全集 16)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 44305 | 鎌倉と東国の古寺 | (日本古寺美術全集 17)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 44307 | 山陰・山陽の古寺 | (日本古寺美術全集 19)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 44308 | 観世音寺と九州・四国の古寺 | (日本古寺美術全集 20)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 44310 | 京の五山 | (日本古寺美術全集 22)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 44313 | 三十三間堂と洛中・東山の古寺 | (日本古寺美術全集 25)超ワイド版・函 | 集英社 | 昭和56 | 2000 | |
| 51075 | 大和の古寺7(浄瑠璃寺.岩船寺.海住山寺) | 初・カバー少痛(定価2800) | 岩波書店 | 昭和56 | 1000 | |
| 148995 | 正倉院 | B5判・日焼け及び汚れシミ有り | 小川晴暘・編 | 高桐書院 | 昭和21 | 1000 |
| 160049 | 正倉院 | 初版・帯 | 松本清張 | 日本放送出版協会 | 昭和56 | 800 |
| 129130 | 正倉院案内 | 初版・帯 | 和田軍一 | 吉川弘文館 | 平成8 | 1500 |
| 79119 | 天平の美術2(正倉院) | (B4版・日本美術全集5)函・美本・別冊付き(定価4600) | 学研 | 昭和53 | 1500 | |
| 79118 | 天平の美術1(南都七大寺) | (B4版・日本美術全集4)函・美本(定価4600) | 学研 | 昭和52 | 1500 | |
| 89958 | 現代日本美人画全集11 名作選 3 洋画編 | (超ワイド版)初・函〈定価4600〉 | 集英社 | 昭和53 | 1000 | |
| 117649 | 対談集美術家への証言 NHK日曜美術館4 | 初版・函/谷中安規・今村紫紅・菱田春草・上村松園 | 安田靫彦・クリムト・ドーミエ | 学習研究社 | 昭和54 | 1000 |
| 117650 | 対談集美術家への証言 NHK日曜美術館5 | 初版・函/伊藤若冲・尾形光琳・高橋由一・ガウディ | ムンク・マグリット・ミレー | 学習研究社 | 昭和54 | 1000 |
| 117652 | 対談集美術家への証言 NHK日曜美術館8 | 初版・函/いわさきちひろ・蔓鉄五郎・橋本関雪・マネ | 学習研究社 | 昭和54 | 1000 |