| 51672 |
井野英二木版文集[見沼たんぼ] |
美本・限定70部・オリジナル木版10葉 |
井野英二 |
そのばしのぎ社 |
平成4 |
15000 |
| 51673 |
井野英二木版文集[富士駿河紀行] |
美本・限定70部・オリジナル木版10葉 |
井野英二 |
そのばしのぎ社 |
平成4 |
15000 |
| 51674 |
井野英二木版文集[犬吠崎] |
美本・限定50部・オリジナル木版10葉 |
井野英二 |
そのばしのぎ社 |
平成4 |
15000 |
| 51675 |
井野英二木版文集[六月の島原] |
美本・限定70部・オリジナル木版10葉 |
井野英二 |
そのばしのぎ社 |
平成5 |
15000 |
| 51676 |
井野英二木版文集[小江戸川越] |
美本・限定70部・オリジナル木版10葉 |
井野英二 |
そのばしのぎ社 |
平成5 |
15000 |
| 51677 |
井野英二木版文集[山形冬紀行] |
美本・限定70部・オリジナル木版10葉 |
井野英二 |
そのばしのぎ社 |
平成5 |
18000 |
| 51678 |
井野英二木版文集[イーハトウ紀行] |
美本・限定75部・オリジナル木版10葉 |
井野英二 |
そのばしのぎ社 |
平成6 |
18000 |
| 51679 |
井野英二木版文集[夏の日] |
美本・限定80部・オリジナル木版10葉 |
井野英二 |
そのばしのぎ社 |
平成6 |
18000 |
| 51680 |
井野英二木版文集[東京湾岸] |
美本・限定80部・オリジナル木版10葉 |
井野英二 |
そのばしのぎ社 |
平成6 |
18000 |
| 51681 |
井野英二木版文集[ミナトヨコハマ] |
美本・限定75部・オリジナル木版10葉 |
井野英二 |
そのばしのぎ社 |
平成7 |
18000 |
| 51010 |
鈴の鳴る道<花の詩画集> |
|
星野富弘 |
偕成社 |
平成4 |
700 |
| 77479 |
冒険美術V−水のいたずら |
冒険ガイドブック付(245×225) |
滋賀県立近代美術館 |
|
平成9 |
2000 |
| 77031 |
いすと麦わら帽子-絵を描く子どもたち |
初・のど少痛 |
堀沢敏雄・編著 |
太郎次郎社 |
昭和58 |
1000 |
| 44130 |
版と8人<小宇宙からのメッセージ> |
限定80部・オリジナル版画8枚入り・外函微少ヤケ |
石垣光雄・上野憲男・岡部昌生・渋谷栄一 |
玉村拓也・堀内掬夫・矢崎勝美・渡会純介 |
昭和57 |
20000 |
| 51013 |
ひろはまかずとし墨彩画集「おもいのまんま」 |
|
ひろはまかずとし |
河出書房新社 |
平成7 |
1200 |
| 51014 |
ひろはまかずとし墨彩画集「かがやいてこそ」 |
|
ひろはまかずとし |
河出書房新社 |
平成7 |
1200 |
| 74214 |
北の風と光 画集山谷芳弘の世界 |
献呈署名入り・初・函 |
|
光悦洞美術館 |
平成8 |
2000 |
| 78311 |
岩田専太郎の世界 おんな(T〜W)全4冊 |
T色は匂へと/2瞳/3髪/4装い |
岩田専太郎 |
毎日新聞社 |
昭和52 |
8000 |
| 93570 |
岩田専太郎名作画集 |
初・函 |
岩田専太郎 |
毎日新聞社 |
昭和49 |
10000 |
| 139181 |
白光 奥村土牛書画集 |
A4判・初版・函 |
奥村土牛 |
中央公論社 |
平成3 |
5000 |
| 41403 |
金森宰司画集 |
初・少汚れ |
金森宰司 |
求龍堂 |
平成5 |
2500 |
| 130230 |
寺田寅彦画集(普及版) |
初版 |
寺田東一 |
中央公論美術出版 |
昭和60 |
4000 |
| 109071 |
世界の音楽家(古田帯川画集) |
初 |
古田帯川 |
主婦の友社 |
昭和61 |
2400 |
| 24284 |
戦のあと |
(瀧野周一郎所蔵の絵画等を編集した物)初・和綴 |
金井泰三郎私刊 |
|
大正9 |
4000 |
| 109073 |
小林金三画集「小樽・街と家並み」 |
献呈署名本・初・函 |
小林金三 |
小林静江 |
昭和59 |
3500 |
| 130264 |
福井爽人 おりおりの記 |
(新現代日本画素描集 5)初版・25×25.5p |
福井爽人 |
日本放送出版協会 |
平成4 |
2000 |
| 141320 |
瑛九と仲間たち 久保貞次郎美術の世界2 |
初版・カバー少痛・小口少シミ・月報付き |
久保貞次郎 |
叢文社 |
昭和60 |
3500 |
| 24406 |
藤原梵の世界 葬送を巡って・・・ |
(限定600部)カバー少痛 |
藤原梵 |
|
昭和61 |
1000 |
| 18245 |
鉄斎 |
限定版・函少痛 |
正宗得三郎 |
平凡社 |
昭和36 |
20000 |
| 63233 |
きりえの世界 |
函少ヤケ・帯 |
滝平二郎 |
河出書房新社 |
昭和47 |
2000 |
| 143357 |
滝平二郎きりえ画集 第1集〜第5集・5冊 |
1巻署名入り・函 |
滝平二郎 |
講談社 |
昭和50 |
5000 |
| 20539 |
滝平二郎きりえ画集 |
署名入り・函痛ヤケ・奥付部少シミ |
滝平二郎 |
講談社 |
昭和47 |
3000 |
| 41318 |
滝平二郎きりえ画集 |
函痛・署名入り |
滝平二郎 |
講談社 |
昭和48 |
4000 |
| 94583 |
こどもの四季 滝平二郎きりえ |
初・帯・少ヤケ |
滝平二郎/文・加太こうじ |
河出書房新社 |
昭和42 |
1000 |
| 138443 |
きり絵でつづる ある夫婦の戦後史 |
初版・カバーヤケ有り・21×18.9p |
金子静枝・金子徳好 |
日中出版 |
昭和52 |
1500 |
| 59372 |
画集 原賢司の世界 |
初・函(定価18千円) |
原賢司 |
サーモン出版 |
1990 |
6000 |
| 20495 |
西村計雄画集 |
限定500部・署名本・函シミ有 |
東京文化センター |
一枚の絵 |
|
12000 |
| 54064 |
もうひとつの空ー日記と素描 |
(38歳で天界に旅立った画家の苦悩の日記)帯 |
有元利夫 |
新潮社 |
昭和62 |
1500 |
| 21611 |
平山郁夫のすべて 1978 NO.37 |
アサヒギャラリ第8巻5号通巻37号・背少痛 |
山内静香編 |
サンポウジャーナル |
昭和53 |
1800 |
| 22893 |
平山郁夫展ー世界の文化遺跡を描く |
|
平山郁夫 |
タック・インターナショナル |
平成8 |
1200 |
| 20490 |
平山郁夫 シルクロードの美と心 |
初・函・帯少ヤケ |
平山郁夫 |
実業之日本社 |
昭和53 |
8000 |
| 22894 |
平山郁夫シルクロード展 |
西から東へ三〇万キロ |
平山郁夫 |
平山郁夫シルクロード展実行委員会 |
平成6 |
2500 |
| 50588 |
平山郁夫・シルクロード素描集1 西域の旅 |
初・カバー背上部微少痛 |
平山郁夫 |
平凡社 |
昭和55 |
1800 |
| 143352 |
三岸好太郎筆彩素描集 蝶と貝殻(復刻判) |
函・同館所蔵の手彩色版画集を原寸大で復刻したもの10点・裏見返しテープ跡有り |
三岸好太郎 |
三岸好太郎美術館 |
昭和58 |
21000 |
| 143359 |
高畠華宵名画大集 (豪華限定版) |
限定版・二重箱・小口に経年による薄いシミがある他は美本です。 |
高畠華宵 |
講談社 |
昭和51 |
28000 |
| 20534 |
裸婦 國領經郎 |
初 |
國領經郎 |
新集社 |
昭和59 |
1500 |
| 93378 |
裸婦裸婦画集 |
(限定1000部)初・函・定価50000円の品 |
古沢岩美 |
ノーベル書房 |
昭和57 |
20000 |
| 126308 |
絵の放浪 |
初版 |
古沢岩美 |
文化出版局 |
昭和60 |
3500 |
| 97769 |
絵金 幕末土佐の芝居絵 |
(復刊)函 |
廣末保・藤村欣市朗・編 |
未来社 |
平成7 |
5000 |
| 141256 |
ガラス絵と泥絵―幕末・明治の庶民画考 |
初版・帯 |
小野忠重 |
河出書房新社 |
1990 |
2500 |
| 42311 |
百人一首歌留多 200枚完全揃 |
(8.5×5.8cm)元箱入り・裏緑地・保存良 |
上の句は肉筆・手彩色/下の句肉筆 |
|
江戸中期 |
140000 |
| 5976 |
浮世絵入門 |
初・函背少ヤケ |
吉田映二 |
緑園書房 |
昭和37 |
4500 |
| 34369 |
新訂 浮世絵の基礎知識 |
函 |
吉田漱 |
雄山閣 |
昭和52 |
5000 |
| 27114 |
太陽浮世絵シリーズ春・夏・秋・冬 全4冊 |
(歌麿・北斎・広重・写樂)初 |
福田英雄編 |
平凡社 |
昭和50 |
8000 |
| 89823 |
太陽浮世絵シリーズ 秋・広重 |
|
福田英雄編 |
平凡社 |
平成10 |
1500 |
| 40701 |
東洲斎写楽 |
限定500・カバ少痛 |
吉田瑛二 |
北光書房 |
昭和18 |
10000 |
| 107157 |
國貞國芳ー国貞国芳を中心とした廃頽浮世絵 |
限定500上製版・木版一枚入・函 |
吉田瑛二署名入 |
貴重文献保存会 |
昭和29 |
8000 |
| 44841 |
芸術殿 |
初・函 |
野口米次郎 |
春陽堂文庫出版 |
昭和17 |
4000 |
| 119242 |
北斎 漫画と春画 |
(とんぼの本) |
林美一・鈴木重三・永田生慈・浦上満・他 |
新潮社 |
平成6 |
800 |
| 107522 |
画狂人 北斎 |
初・カバー欠 |
桜田常久 |
東邦出版社 |
昭和46 |
1000 |
| 72923 |
楼閣に向かって |
初・帯・ビニールカバー付き・美本 |
池田満寿夫 |
角川書店 |
昭和53 |
2000 |
| 144422 |
複眼の思考 |
初版・函・帯 |
池田満寿夫 |
白水社 |
昭和55 |
1500 |
| 72924 |
窓からローマが見える |
初・帯・ビニールカバー付き・美本 |
池田満寿夫 |
角川書店 |
昭和54 |
1500 |
| 133036 |
窓からローマが見える |
署名入り・初版・帯・ビニールカバー付き |
池田満寿夫 |
角川書店 |
昭和54 |
3500 |
| 88079 |
コラージュアフォリズム |
初・帯 |
池田満寿夫 |
創樹社 |
昭和61 |
3000 |
| 133038 |
美の王国の入口で-私のなかの世界美術 |
署名入り・初版・帯 |
池田満寿夫 |
芸術生活社 |
1976 |
4500 |
| 133039 |
楽園のこちら側 |
署名入り・初版・帯 |
池田満寿夫 |
中央公論社 |
昭和59 |
4500 |
| 79517 |
東京路上探検記 |
初・ヤケ・カバー背上部1箇所痛 |
赤瀬川原平・尾辻克彦 |
新潮社 |
昭和61 |
1000 |
| 97812 |
写楽・考 |
(絵師写楽とは・新資料による解明)初・帯 |
内田千鶴子訳 |
三一書房 |
平成5 |
1400 |
| 107419 |
写楽は十八才だった! |
|
中右瑛 |
里文出版 |
昭和60 |
1300 |
| 107420 |
写楽 仮名の悲劇 |
|
梅原猛 |
新潮社 |
昭和62 |
1000 |
| 19895 |
浮世絵 ヨーロッパ・コレクション |
表紙少痛・ページ中央割れ有 |
福田和彦編 |
KKベストセラーズ |
昭和64 |
3000 |
| 44842 |
龍斎「花鳥図変」 全 |
和綴じ・水ぬれシミ有り |
忍城龍斎 |
大洋堂 |
明治34 |
8000 |
| 46273 |
日本水墨画名品図譜 (二) |
(水墨画の展開)初・函 |
|
毎日新聞社 |
平成4 |
14000 |
| 40396 |
馬車よ、ゆっくり走れ |
函 |
東山魁夷 |
新潮社 |
昭和52 |
1200 |
| 70749 |
わが遍歴の山河 |
|
東山魁夷 |
新潮社 |
昭和48 |
1000 |
| 41339 |
東山魁夷全集3壁画 |
函 |
東山魁夷 |
講談社 |
昭和55 |
2500 |
| 16797 |
芹沢圭介全集(1巻)物語絵T |
初.函 |
芹沢圭介 |
中央公論社 |
昭和55 |
2500 |
| 16798 |
芹沢圭介全集(7巻)紀行絵T |
初.函 |
芹沢圭介 |
中央公論社 |
昭和55 |
2500 |
| 16799 |
芹沢圭介全集(10巻)諸職道具紋つくしほか |
初 |
芹沢圭介 |
中央公論社 |
昭和55 |
2000 |
| 16800 |
芹沢圭介全集(29巻)著述.年譜ほか |
初.函 |
芹沢圭介 |
中央公論社 |
昭和55 |
2500 |
| 41348 |
芹沢_介作品集別巻 |
初・函 |
芹沢銓介 |
求龍堂 |
昭和55 |
5000 |
| 25014 |
芹沢_介作品集 別巻ー芹沢芸術全容の決定版 |
初・函カバー少痛 |
芹沢_介 |
求龍堂 |
昭和55 |
5000 |
| 97775 |
岸田劉生 椿貞雄の回想から |
初・函少色あせ |
東珠樹 |
雪華社 |
昭和36 |
3000 |
| 97814 |
メキシコの誘惑 |
初・函・帯少痛 |
北川民次 |
新潮社 |
昭和35 |
2000 |
| 27172 |
反骨の画家 牛田?(ケイ)村 |
<NHK日曜美術館>幻の画家・回想の画家@・初・帯 |
|
日本放送出版協会 |
平成4 |
1500 |
| 124315 |
ルーヴルとパリの美術 6 オルセー美術館 2 |
函入り美本・大型本・定価35700円 |
※送料込み価格!! |
小学館 |
1989 |
12000 |
| 142658 |
ホルバイン 死の舞踏 |
(双書 版画と素描 5)初版・カバー背上部僅かに痛み有り・26×24p |
編集・解説/海津忠雄 |
岩崎美術社 |
昭和47 |
1500 |
| 142659 |
ブリューゲルの版画 |
(双書 版画と素描 6)カバー少色あせ有り・26×24p |
編集・解説/鈴木健二 |
岩崎美術社 |
昭和52 |
1500 |
| 103806 |
ミケランジェロ伝 |
初・印・カバー痛・ヤケ |
ジョルジーヨ・ヴァザーリ・原著/石進・訳 |
宝雲舎 |
昭和18 |
2500 |
| 139321 |
図説 ミケランジェロ |
(ふくろうの本)初版・帯・21.5×17p |
青木昭 |
河出書房新社 |
平成9 |
900 |
| 103797 |
ポンペイの壁画 |
初・函・印 |
足立源一郎 |
アトリエ社 |
昭和17 |
2000 |
| 25013 |
ピイタア・ブルウゲル |
初 |
久保貞次郎 |
春鳥社 |
昭和16 |
3000 |
| 98931 |
コロー |
(新潮美術文庫 21) |
日本アート・センター編 |
新潮社 |
昭和61 |
500 |
| 98932 |
ルノワール |
(新潮美術文庫 27) |
日本アート・センター編 |
新潮社 |
昭和46 |
500 |
| 41308 |
マネ |
(BSS世界の巨匠シリーズ)函 |
P・クールティヨン解説/千足伸行訳 |
美術出版 |
昭和61 |
4500 |
| 50648 |
Manet マネ |
(平凡社版世界の名画 9)初 |
高橋明也 |
平凡社 |
昭和59 |
500 |
| 55945 |
ラファエル全派の夢 |
(優雅で妖しい絵画)初・帯 |
ティモシー・ヒルトン/岡田隆彦・篠田一晃訳 |
白水社 |
平成4 |
2000 |
| 18075 |
ムンク画集 |
初・函 |
アルネ・エッグム |
リブロポート |
平成3 |
6000 |
| 55941 |
エドバルド・ムンク |
(ボヘミアン生活、秘められた恋、孤独。)初・帯 |
J・P・ホーディン/湊典子訳 |
PARCO出版局 |
昭和61 |
2000 |
| 40173 |
クロソフスキー画集 |
初・函 |
ジャック・アンリク/小倉正史訳 |
リブロポート |
平成3 |
8000 |
| 140730 |
デューラー 画集と評伝 |
初版・ヤケ・裸本 |
塩谷太郎・訳編 |
梧桐書院 |
昭和18 |
1800 |
| 107159 |
デューラー |
初・少水濡れシミ・少ヤケ |
アンリ.ルウジョン |
二見書房 |
昭和18 |
2000 |
| 103793 |
デューラー |
初・函痛シミ有り・印 |
アンリ・ルウジョン/成田重郎・訳 |
二見書房 |
昭和18 |
2000 |
| 76821 |
クルベエ |
初・ヤケ・少シミ有り・遊び紙に紙貼り有り・のど少痛 |
前田寛治 |
アルス |
昭和3 |
2000 |
| 103805 |
ゴヤの芸術 |
初・ヤケ |
ダニエル・カットン・リッチ・編/野村滋夫・訳 |
創芸社 |
昭和18 |
2000 |
| 77130 |
ゴヤ傳 |
初・印・ヤケ |
ジョルジュ・グラップ/高橋廣江訳 |
甲鳥書林 |
昭和18 |
1800 |
| 55946 |
ゴヤ論 |
初・函背上部少痛少ヤケ |
サンチェス・カントン/神吉敬三訳 |
美術出版社 |
昭和47 |
3000 |
| 75838 |
ゴヤ |
(岩波 世界の美術)初 |
サラ・シモンス/大橋保二郎他訳 |
岩波書店 |
平成3 |
2500 |
| 118900 |
出会い |
(愛の魔術師マルク・シャガールの亡き妻ベラが綴る運命的な出会い)初版・帯 |
ベラ・シャガール/内垣啓一・池田香代子・訳 |
都市出版社 |
昭和47 |
1500 |
| 107160 |
アーシル・ゴーキー(ある異邦人との対話) |
初・帯 |
カーレン・ムラディアン |
パルコ出版 |
昭和57 |
2500 |
| 28463 |
サロメ挿画集(10枚) |
初 |
オーブリイ・ビアズレイ |
東出版 |
昭和50 |
4000 |
| 16780 |
美術はどう生活を表現するか |
背ヤケ |
シドニー・フィンケルシュタイン著 |
造形社 |
昭和44 |
1000 |
| 108359 |
RENOIR ルノワール |
大版・少ヤケ |
|
美術出版社 |
昭和27 |
500 |
| 143132 |
図説 レオナルド・ダ・ヴィンチ―万能の天才を尋ねて |
帯 |
青木昭・佐藤幸三 |
河出書房新社 |
平成8 |
1200 |
| 16745 |
レオナルドに会う日 |
初・函 |
裾分一弘 |
中央公論美術出版 |
昭和59 |
2500 |
| 16777 |
絵画叢書 レオナルド |
初・函痛・背痛 |
木村荘八 |
洛陽堂 |
大正5 |
2000 |
| 125185 |
消えた名画-「ダ・ヴィンチ習作」疑惑を追う |
初版・帯 |
溝口敦 |
講談社 |
平成5 |
1000 |
| 81343 |
木村荘八全集 第一巻 美術 |
初・函 |
木村荘八 |
講談社 |
昭和57 |
2000 |
| 107161 |
レンブラント |
初・カバー痛 |
ルードウィヒ |
甲鳥書林 |
昭和16 |
2000 |
| 56577 |
マイヨール |
(巨匠の82年の生涯と作品を辿った評伝)初・函・帯 |
氷見野良三 |
グラフ社 |
平成13 |
2800 |
| 40405 |
カルロス四世の家族ー小説家の美術ノート |
初・二重函 |
井上靖 |
中央公論社 |
昭和49 |
2800 |
| 55820 |
カルロス四世の家族ー小説家の美術ノート |
初・ニ重函(外函微少シミ有り) |
井上靖 |
中央公論社 |
昭和49 |
2500 |
| 20230 |
スーラと新印象派 |
(カンヴァス 世界の名画 9)初・少ヤケ |
井上靖・高階秀爾編 |
中央公論社 |
昭和49 |
1500 |
| 119244 |
バロック論 |
初版・函少ヤケ・少ライン有り |
エウヘーニオ・ドールス/神吉敬三・訳 |
美術出版社 |
昭和45 |
1500 |
| 142645 |
華やぐ光彩 ステンドグラス-1000年の歴史を辿る 渡部雄吉写真集(特別付録ステンドシート2枚付) |
初版・奥付に3p角の印有り・30.5×22p |
渡部雄吉 |
小学館 |
昭和57 |
3000 |
| 144538 |
ステンドグラスによる聖書物語 志田政人写真集 |
初版 |
志田正人 |
朝日新聞社 |
昭和60 |
10000 |
| 125253 |
マニエリスムとバロック |
初版・帯 |
河村錠一郎 |
青土社 |
昭和63 |
2000 |
| 44821 |
ルウベンス |
初・カバー破れ有り痛 |
長原孝太郎 |
アルス |
大正15 |
2000 |
| 107162 |
生けるダンテ |
初 |
宮崎信彦 |
日本書院 |
昭和20 |
2000 |
| 76330 |
ピカソ美術館 全4冊 |
初・帯・記名・美本(定価15200円) |
|
集英社 |
平成4 |
7000 |
| 98558 |
ピカソ バルセロナ・ピカソ美術館(134図版入り) |
(日本語版)裏表紙見返し部シール貼り有り |
|
エスクド・デ・オロ出版技術部 |
平成10 |
2000 |
| 43141 |
ピカソー闘牛 |
初・函 |
パブロ・ピカソ/太田泰人・大高保二郎訳 |
岩波書店 |
平成6 |
8000 |
| 39977 |
ピカソ=二十世紀美術の象徴 |
改訂初版・函・帯背少ヤケ |
瀬木慎一 |
読売新聞社 |
昭和48 |
3000 |
| 107421 |
人間ピカソ |
(NHK女性手帳)裏遊び紙少書込み有り・初・帯 |
瀬木慎一 |
日本放送出版会 |
昭和48 |
1000 |
| 40812 |
マティスとピカソ‐芸術家の友情 |
初 |
フランソワ―ズ・ジロー/野中邦子訳 |
河出書房新社 |
平成5 |
3500 |
| 144786 |
ピカソ(岩波 世界の巨匠) |
初版・帯・30.5×28.5p |
ダニエル・ブーン/太田泰人・訳 |
岩波書店 |
平成4 |
1300 |
| 144787 |
マグリット(現代美術の巨匠) |
30.5×22p |
ペレ・ジムフェレル/横倉れい・訳 |
美術出版社 |
平成2 |
1500 |
| 144788 |
サルヴァドール・ダリ(現代美術の巨匠) |
30.5×22p |
イグナシオ ゴメス・デ・ディアーニョ/佐和瑛子・訳 |
美術出版社 |
平成3 |
1500 |
| 139313 |
エッシャーの宇宙 |
帯ヤケ痛・本体は経年並みです。26×21.5p |
ブルーノ・エルンスト/坂根厳夫・訳 |
朝日新聞社出版局 |
昭和53 |
1500 |
| 110683 |
マティスデッサン1936 |
初版・函・帯(35×26cm) |
マティス/クリスティアン・ゼルヴォス・著 |
岩崎芸術社 |
1999 |
6500 |
| 126311 |
ギャラリーゲーム―ピカソと画商の戦略 |
初版・帯 |
マイケル・C. フィッツジェラルド/別宮貞徳・訳 |
淡交社 |
平成9 |
2200 |
| 20224 |
ムンク/ロートレック |
(世界版画美術全集5)初・函 |
酒井忠康/高見堅志郎・編著 |
講談社 |
昭和55 |
2000 |
| 123813 |
ロートレック 世紀末の芸術 |
初版・帯 |
アーサー・シモンズ/森藤真成・訳 |
踏青社 |
平成5 |
1200 |
| 40843 |
藝術と生涯 ポール・ゴーガン |
初・背割れ・ヤケ |
べリル・ベッカー/村上信彦訳 |
淡海堂 |
昭和18 |
1500 |
| 63482 |
ゴーガン 私記 |
ゴーガンの最後の日記(美術選書)函 |
ポール・ゴーガン/前川堅市訳 |
美術出版社 |
昭和47 |
2800 |
| 137762 |
マルク・シャガール 1887-1985 詩としての絵画(日本語版) |
(A4版)初版 |
ヴァルター/メッツー |
タッシェン出版 |
1993 |
1000 |
| 144290 |
MARC CHAGALL マルク・シャガール(現代美術の巨匠) |
(A4版)初版 |
フランソワ・ル・タルガ/佐和瑛子・訳 |
美術出版社 |
1987 |
1500 |
| 36138 |
二時間のモナ・リザ 謎の名画に全絵画を読む |
初 |
西岡文彦 |
河出書房新社 |
平成6 |
1000 |
| 95551 |
マリー・ローランサン |
大判・初・カバー少ヤケ |
|
求龍堂 |
昭和55 |
2500 |
| 139311 |
ノーマン・ロックウェル |
A4判 |
トーマス・S・ブッヒュナー/東野芳明・訳 |
PARCO出版 |
平成8 |
1600 |
| 7060 |
近世雅人傳 |
函痛 |
湯川玄洋.スミ |
芸艸堂 |
昭和52 |
5000 |
| 107523 |
芸術のなかのヨーロッパ像 |
函 |
本田錦一郎 |
篠崎書林 |
平成元年 |
1000 |
| 107524 |
芸術のなかのヨーロッパ像 |
表紙少汚れ |
本田錦一郎 |
篠崎書林 |
平成元年 |
1000 |
| 107525 |
芸術のなかのヨーロッパ像 |
|
本田錦一郎 |
篠崎書林 |
昭和58 |
1000 |
| 117635 |
私のヨーロッパ美術紀行 |
初版・帯 |
太田治子 |
朝日新聞社 |
昭和60 |
800 |
| 25263 |
ルーヴルを中心とする フランス美術展集 |
(1840−1940)初・函少汚れ |
|
朝日新聞社 |
昭和36 |
2500 |
| 1597 |
仏版「LEONOR FINI」画集(レオノール・フィニー) |
函 |
|
フランス刊 |
1978 |
25000 |
| 1596 |
仏版「LEONOR FINI」画集(レオノール・フィニー) |
限定版・函・大判 |
|
フランス刊 |
1980 |
25000 |
| 42973 |
仏版「LEONOR FINI」画集(レオノール・フィニー) |
|
|
フランス刊 |
1979 |
20000 |
| 75636 |
ピエール・オーギュスト・ルノワール 1841−1919 |
(TASCHEN7)日本語版 |
ピーター・H・フェイスト |
ベネディクト・タッシェン出版 |
1992 |
1000 |
| 125188 |
クレー PAUL KLEE 1879-1940 |
(TASCHEN 18)日本語版 |
ズザンナ・パルチュ |
ベネディクト・タッシェン出版 |
1994 |
1000 |
| 75639 |
タマラ・ド・レンピツカ 1898−1980 |
(TASCHEN26)日本語版 |
ジル・ネル |
ベネディクト・タッシェン出版 |
1993 |
1000 |
| 75638 |
Edgar Degas 1834-1917 |
(TASCHEN24)洋版 |
Bernd Growe |
Taschen |
1992 |
1000 |
| 79547 |
SERGIO VACCHI ・・・e se la donna intendesse |
ロシア・ソヴィエトの前衛絵画 |
ANTONIO DEL GUERCIO |
EDITORIALE DOMUS |
1973 |
4000 |
| 21587 |
ヘンリー・ムーア コレクション |
初・背微少痛 |
|
彫刻の森美術館 |
昭和62 |
3000 |
| 57225 |
ポール・デービス(パルコ ピクチャーバックス) |
初 |
草森紳一 |
PARCO出版局 |
昭和52 |
1500 |
| 125139 |
アルフォンス・ミュシャ作品集 |
初版・29×23p |
監修・島田紀夫 |
ドイ文化事業室 |
平成4 |
2500 |
| 144574 |
フリーダ・カーロ―生涯と芸術 |
帯・22.5×16p |
ヘイデン・エレーラ/野田隆・有馬 郁子・訳 |
晶文社 |
2003 |
3000 |
| 75702 |
Tseng kwong Chi |
(Art RANDOM 14) |
|
KYOTO SHOIN |
1989 |
1500 |
| 21609 |
PARKETT 55 |
|
|
|
1999 |
2500 |
| 20031 |
EGON SCHIELE |
|
|
MITSCH |
1994 |
3800 |
| 59524 |
Egon Schiele |
洋書 |
|
Taschen |
平成3 |
3000 |
| 20160 |
PICASSO |
Great Modern Masters |
|
ABEAMS/CAMEO |
1995 |
1500 |
| 98527 |
PICASSO LITHOGRAPHS(61 ILLUSTRATIONS) |
(Dover Art Lidrary) |
|
Dover Pubns |
1980 |
1000 |
| 139920 |
Treasures of the Musee Picasso: Paris |
11.5×10p・320ページ |
Gerard Regnier・他編著 |
Abbeville Pr |
1994 |
2000 |
| 17289 |
EDVARD MUNCH |
|
|
Ediciones Poligrafa |
1989 |
2500 |
| 22650 |
La giovane |
SCULTURA Olandese |
|
LA・VENEZIA |
1988 |
1200 |
| 20238 |
WWW HR Giger com |
|
|
Taschen |
1997 |
4500 |
| 59522 |
HR GIGER Arh+ |
洋書 |
|
Taschen |
1993 |
1000 |
| 115517 |
MARC CHAGALL |
|
|
TASCHEN |
1987 |
5000 |
| 19898 |
CHAGALL |
|
|
Larousse |
1989 |
5000 |
| 17222 |
GRAPHIS No208 |
洋書 |
|
|
1979年 |
1000 |
| 27188 |
THE AVIATION ART OF FRANK WOOTTON |
|
DAVID LARKIN |
Bantam Book |
1976 |
2000 |
| 27191 |
THE CAROUSEL ANIMAL |
|
GARY SINICK |
Chronicle Books |
1987 |
5000 |
| 27190 |
GREAT RAILROAD PAINTINGS |
|
ROBERT GOLDSBOROUGH |
Bantam Book |
1976 |
2000 |
| 27189 |
THE WESTERN ART OF HAROLD VON SCHMIDT |
|
WALT REED |
Bantam Book |
1976 |
2000 |
| 20030 |
The Human Figure |
The Complete Dresden |
ALBRECHT DURER |
DVAER |
1972 |
4000 |
| 20215 |
STENCIL genius |
|
ALTHEA WILSON |
CONRAN OCTOPUS |
1990 |
2000 |
| 20227 |
Bonnard |
|
Antoine Terrasse |
DUMONT BUCHVERLAG |
1989 |
18000 |
| 20210 |
GERMAN and NETHERLANDISH |
SCULPTURE 1280−1800 |
Charls L.Kuhn |
HARVARD UNIVERSITY |
1965 |
3000 |
| 20163 |
The Doll |
Contemporary Artsts |
Coddu Lavitt |
ABBE VILLE PRESS |
1995 |
6500 |
| 19478 |
GERARD SINGER |
|
Daniel Abadie・etc.. |
SKIRA |
1995 |
3000 |
| 23428 |
EDYARD MUNCH |
Posterbook |
|
Taschen |
1992 |
1500 |
| 22646 |
Munch |
カバー少痛 |
DAVID LOSHAK |
Magna Book |
平成6 |
3500 |
| 75699 |
The Galleria della Accademia Florence |
Guide to the Gallery and Complete
Catalogue |
|
Becocci/Scala |
1992 |
1500 |
| 75643 |
Giovanni Bellini |
(洋書) |
Edition francaise |
Arnold Mondadori Arte |
1991 |
1500 |
| 21006 |
KLIMT |
|
Frank Whitford |
Thames and Hudson |
1990 |
1500 |
| 20218 |
PABLO PICASSO 1881−1973 |
|
Ingo F.Walther |
Taschen |
1986 |
800 |
| 50591 |
VAN GOGH |
洋書・48点カラー版・印・本文微少ライン有り |
A.M.Hammacher |
Paul Hamlyn |
1969 |
1500 |
| 76318 |
VAN GOGH DRAWINGS |
洋書・背少痛 |
Evert van Uitert |
T&H |
1979 |
1500 |
| 51435 |
KEITH HARING FUTURE PRLMEVAL |
|
BARRY BLINDERMAN |
ABBEVILLE |
平成2 |
2000 |
| 52748 |
Erotica 20th Century Volume U |
(From Dali to Crumb) |
|
TASCHEN |
2001 |
2000 |
| 85849 |
ダリ芸術論集 ナルシスの変貌 |
(セリクレアシオン3)初・帯 |
サルヴァドール・ダリ/小海永二・佐藤東洋磨訳 |
土曜美術社 |
平成3 |
1500 |
| 96743 |
異説・近代芸術論 ダリ |
|
サルヴァドール・ダリ/瀧口修造訳 |
紀伊国屋書店 |
昭和45 |
2000 |
| 51425 |
Chagall |
(日本語版) |
I.F.Waither/R.Metzger |
TASCHEN |
1993 |
1800 |
| 51426 |
ゴーガン Panl Gauguin |
(日本語版) |
Ingo F.Walther |
Taschen |
1992 |
1800 |
| 17440 |
Pablo Picasso 1881−1973 |
(VoL..1・2)初・函 |
Ingo F.Walther |
Benedikt Taschen |
1994 |
15000 |
| 17227 |
J・MIRO 1893−1983 |
|
Janis Mink |
Benedikt Taschen |
1993年 |
800 |
| 19894 |
THE ROYAL PAVILION |
(Brighton) |
John Dinkel |
Scala/Philip Wilson |
1983 |
2500 |
| 75640 |
Bruegel With 40 colour plates |
(洋書) |
GREGORY MARTIN |
THAMES AND HUDOSON |
1978 |
1500 |
| 50596 |
BRUEGEL |
洋書・51点カラー版・印 |
Marguerite Kay |
Paul Hamlyn |
1969 |
1500 |
| 19899 |
My Life−My Dream |
|
Marc Chagall |
Prestel |
1990 |
4000 |
| 20226 |
MUSEUM OF CATALONIA |
BARCELONA |
MARCIAL OLIVAR |
MEREDITH |
1968 |
5000 |
| 17223 |
RENOIR 1841−1919 |
A Dream Of Harmony・一部テープ補修 |
Peter H.Feist |
Benedikt Taschen |
1993年 |
800 |
| 17228 |
E・Munch 1863−1944 |
|
Uirich Bischoff |
Benedikt Taschen |
1993年 |
1800 |
| 139310 |
グラフィックの魔術-ブルーノ・エルンスト |
(日本語版)A4判 |
ブルーノ・エルンスト |
Benedikt Taschen |
1993 |
1000 |
| 97937 |
PABLO PICASSO 1881-1973 Genius of the Century(TACHEN3) |
記名・印有り |
|
Benedikt Taschen |
1993 |
600 |
| 97939 |
Paul Gougunin 1848-1903 文明を忌避した男の絵画世界 |
(日本語版) |
|
Benedikt Taschen |
1992 |
600 |
| 97940 |
Auguste Renoir 1841-1919 夢みるハーモニー |
(日本語版)記名 |
|
Benedikt Taschen |
1992 |
600 |
| 20217 |
HENRI MATISSE 1869−1954 |
|
Volkmar Essers |
Taschen |
1990 |
1500 |
| 28467 |
GUSTAVE DORE |
少シミ有り |
MARINA HENDERSON |
academy/st.Martin’s |
1974 |
2500 |
| 25525 |
BONNARD |
Annette Vaillant |
RAYMOND COGNIAT |
|
昭和40 |
12000 |
| 132252 |
Hundertwasser(Big Art) |
|
Harry Rand/Hundertwasser |
Taschen |
1998 |
10000 |
| 132250 |
Hundertwasser: Kunsthauswien(Album) |
|
Joram Harel/Wieland Schmied |
Taschen |
1999 |
1000 |
| 132251 |
HUNDERTWASSER-THE PAINTER-KING THE 5 SKINS |
THE POWER OF ART |
PIERRE RESTANY |
Taschen |
1998 |
2500 |
| 20220 |
JOAN MIRO 1893−1983 |
The Man and His Work |
Walter Erden |
Taschen |
1992 |
3500 |
| 42137 |
AMERICAN MASTERPIECES |
The National Gallery of Art |
John Wilmerding |
CRESCENT BOOKS |
1988 |
3000 |
| 32920 |
Carlson’s Guide to Landescape Painting |
|
John.F.CARLSON,N.A. |
DOVER |
|
1000 |
| 138534 |
GASTON DIEHL 「PASCIN」 |
(洋書)カバー少痛・印・中表紙書込多 |
|
Crown |
1968 |
1500 |
| 50660 |
Le GRECO |
(洋書)カバー少痛・印 |
|
LAROUSSE |
1967 |
2500 |
| 50656 |
PASCIN−110 DRAWINGS |
(洋書)少ヤケ |
|
Dover |
1972 |
1500 |
| 42445 |
A Monumental Vision |
Henry Moore&John Hedbecoe |
(彫刻とデッサン) |
Tadori&Chang |
1998 |
4000 |
| 50655 |
UFFIZI GALLERY |
(洋書)少ヤケ |
M.LENZINI/E.MICHELETTI |
ITALIA ARTISTICA |
1971 |
1500 |
| 22996 |
Tekeningen NOJORKAM |
|
NOJORKAMサイン入り |
|
1980 |
3000 |
| 50659 |
Drawings of Rembrandt Vol.T |
(洋書)イラスト550点・印 |
|
Dover |
1965 |
3000 |
| 50657 |
Drawings of Rembrandt Vol.U |
(洋書)イラスト550点・印 |
|
Dover |
1965 |
3000 |
| 25264 |
G−BRAQUE画集 |
(仏版) |
|
|
1955 |
5000 |
| 25314 |
THE 20TH CENTURY ARTBOOK |
|
|
PHAIDON |
平成8 |
3500 |
| 20236 |
ロックフェラーコレクション |
(原始芸術の名品作品集)洋書 |
|
|
1978 |
5000 |
| 36616 |
Silver in American Life |
表紙少スレ |
|
|
1979 |
2000 |
| 41349 |
Tradition of Jpaanese Art Culture |
洋書・記名有り |
H.Ishibashi |
|
1979 |
3000 |
| 50940 |
Picasso and the War Years |
1937-1945 |
|
NASH |
1998 |
4000 |
| 50938 |
Brancusi Great Modern Masters |
Harry N. Abrams |
Constantin Brancusi |
Harry N. Abrams |
1997 |
1500 |
| 50955 |
GREAT ARTISTS |
LIVES OF THE 20TH CENTURY |
EDWARD LUCIE -SMITH |
Thames and Hudson |
1999 |
4500 |
| 50951 |
Earthwards |
Robert Smithson and Art After Babel |
Gary Shapiro |
ペーパーバック |
1997 |
2000 |
| 50994 |
BRAD ’61 |
PORTRAIT OF THE ARTIST AS A YOUNG MAN |
HENDRA |
PANTHEON |
平成6 |
2000 |
| 50950 |
The Village Baker |
|
Joe Ortiz |
ペーパーバック |
1997 |
2000 |
| 50944 |
Louise Bourgeois |
カバー 上部少痛 . |
Charlotta Kotik他 |
Harry N. Abrams, Inc |
1994 |
4000 |
| 50953 |
To a Violent Grave−Jackson Pollock |
An Oral Biography of Jackson Pollock |
Jeffrey Potter |
PUSHCART |
1987 |
2000 |
| 51423 |
Exhibition of VANETIAN PAINTING |
Eibhteenth Century・印・背少痛 |
|
SAN FRANCISCO |
1938 |
1200 |
| 64856 |
THE BEST OF PRINT MAKING |
(洋書)INTERNATINAL COLLECTION |
|
Quarry Books |
1997 |
2000 |
| 51417 |
HIGITEENTH CENTURY PAINTING |
(洋書) |
Claire Gay |
Funk & Wagnalls |
1968 |
1500 |
| 64855 |
Tamarind 40 Years: 40 Years |
(洋書) |
Marjorie Devon |
ペーパーバック |
2000 |
2000 |
| 51424 |
THE MUSEUM OF ANCIENT ART [BRUSSLS] |
|
MUSEA NOSTRA |
Credit Communal |
1988 |
2000 |
| 51418 |
A PENNYWORTH of ART THE Red Album |
His own collection of Picture
Postcards |
Ronnie Barker |
HERBERT |
1986 |
2600 |
| 51480 |
[ARCO]arco91madrid7-12feb |
(洋書) |
|
IFEMA |
1991 |
3500 |
| 75371 |
Fantastic Art edited by David Larkin |
(洋書) |
|
Ballantine Books |
1973 |
2000 |
| 75642 |
JACOPO TINTORETTO AND THE SCUOLA GRANDE OF
SAN ROCCO |
(洋書) |
FRANCESCO VALCANOVER |
EDIZONI STORTI |
1991 |
2000 |
| 51436 |
ASIAN ART NEWS Vol.3 No.1 |
|
|
台湾画廊 |
1993 |
1000 |
| 53167 |
THE PRE〜PAPHAELITES |
|
andrea rose |
|
1989 |
2000 |
| 85130 |
Davit Gentleman’s PARIS |
|
Davit Gentleman |
ペーパーバック |
2000 |
3000 |
| 70033 |
PAINTING AT THE EDGE OF THE WORLD |
|
DOUGLA FOGLE |
WALKER ART CENTER |
2001 |
2500 |
| 53168 |
The Art of BOTANICAL ILLUSTRATION |
|
LYS DE BREY |
HELM |
1989 |
5000 |
| 75339 |
COMMUNICATION ARTS MAGAZINE 147-1981/1.2 |
(洋書) |
|
CA |
1981 |
1000 |
| 75587 |
THE ART OF ETCHING |
|
E.S.LUMSDEN |
DOVER |
1962 |
600 |
| 75584 |
ETCHING AND ENGRAVING |
TECHNIQUES AND THE MODERN TREND |
JOHN BUCKLAND−WRIGHT |
DOVER |
1973 |
800 |
| 75585 |
The Complete Guide to Limited Edition Art
Prints |
How to ldentify,Invest & Care
for Your Collection |
Jay Brown |
KRAUSE |
1999 |
800 |
| 75586 |
the artist’s voice |
talks with seventeen modern
artists |
katharine kun |
DA CAPO |
1999 |
1000 |
| 63385 |
THE ART OF ROBERT LYN NELSON/ハワイのクジラ画集 |
72p |
ROBERT LYN NELSON |
HERITAGE GRAPHICS |
1988 |
2000 |
| 94959 |
CATALOGUE OF THE MUSEU DE ARTE DE SAO PAULO
ASSIS CHATEAUBRIAND(全4冊) |
(洋書)函 |
|
PREMIO |
1998 |
5000 |
| 93417 |
the human figureーin art from prehistoric
times to the present day |
カバー少痛 |
CHARLES WENTINCK |
ABBOTT |
1957 |
3000 |
| 116637 |
Love (Penhaligon's Scented Treasury of Verse
& Prose S.) |
函・扉印有り |
Sheila・Pickles・編 |
Pavilion Books |
昭和64 |
3000 |
| 136527 |
LOS CARTELES DE MIRO(Unknown Binding) |
カバー少痛・記名有り・P269・29.5×25p |
Joan Miro |
Pol,grafa |
1980 |
3500 |
| 138636 |
Louvre, chefs-d'oeuvre du musee |
(フランス語)31×23.5 |
Alexandra Bonfante-Warren/ Musee du Louvre |
Seine |
2003 |
4000 |
| 138637 |
SUBWAY ART |
27.5×21p |
Martha・Cooper/Henry・Chalfant |
Thames & Hudson Ltd; Reprinted Ed |
1984 |
2000 |
| 95790 |
GOGH(ゴッホ)全3冊 |
式場隆三郎献呈署名入り・初・函煤け少痛・経年によるシミ有り |
|
美術出版社 |
昭和29 |
5000 |
| 125193 |
ゴオホ画集 |
函痛ヤケ |
北原義雄・編 |
アトリエ社 |
大正14 |
2000 |
| 107163 |
ヴァン・ゴッホの画集と評伝 |
初・印・ヤケ |
郡山千冬 |
草藝社 |
昭和19 |
3000 |
| 120259 |
ヴァン・ゴッホの思い出 |
A4判・初版・函少痛 |
エリザベス・ヴァン・ゴッホ/東珠樹・訳 |
東出版 |
昭和51 |
1500 |
| 125273 |
ゴッホの星月夜-小説家の美術ノート |
初版・函入り二重函・外函少汚れ有る他は良本です。 |
井上靖 |
中央公論社 |
昭和55 |
1500 |
| 107164 |
ゴッホ-オリジナルとは何か? |
(19世紀末のある挑戦) |
コルネリア・ホンブルク/野々川房子訳 |
美術出版社 |
平成3 |
3000 |
| 135445 |
ゴッホの眼 |
|
高階秀爾 |
青土社 |
平成1 |
1000 |
| 139182 |
ワッシリー・カンディンスキー(現代美術の巨匠) |
初版・帯 |
フランソワ・ル・カルダ/佐和瑛子・訳 |
美術出版社 |
昭和63 |
1500 |
| 144397 |
花もつ女―ウエストコーストに花開いたフェミニズム・アートの旗手、ジュディ・シカゴ自伝 |
初版・帯 |
ジュディ・シカゴ/小池一子・訳 |
パルコ出版局 |
昭和54 |
1500 |
| 16774 |
美術紀行 敦煌 |
|
北川桃雄 |
東出版 |
昭和56 |
1500 |
| 40833 |
美術紀行 敦煌 |
初・カバー少シミ |
北川桃雄 |
東出版 |
昭和52 |
2500 |
| 22659 |
デ・ジェンダリズムー回帰する身体 |
初 |
|
淡交社 |
平成9 |
2000 |
| 40407 |
フランスの画家たち |
初・ヤケ |
岡鹿乃助 |
中央公論社 |
昭和24 |
2000 |
| 93374 |
愛 フランス艶画集 |
(38×26.5p)初・函 |
|
ノーベル書房 |
昭和58 |
5000 |
| 44826 |
ペルシャの芸術 |
カバー欠 |
深井晋司 |
創元社 |
昭和31 |
1000 |
| 51222 |
「人生劇場」挿画・横尾忠則/写真・篠山紀信 |
(雑誌「太陽」特集・尾崎士郎)背色あせ |
|
平凡社 |
昭和47 |
3000 |
| 25713 |
横尾忠則 スピリチュアル・ポップ 1994 with love ドキュメント |
新品割引・初・帯 |
|
同朋舎出版 |
平成6 |
2400 |
| 119153 |
横尾忠則 スピリチュアル・ポップ 1994 with love ドキュメント |
初版・帯・美本 |
|
同朋舎出版 |
平成6 |
2000 |
| 107526 |
ARTのパワースポット |
|
横尾忠則 |
筑摩書房 |
平成5 |
2200 |
| 23457 |
超私的 横尾忠則マガジン Vol.2 |
初・署名入 |
横尾忠則 |
平凡社 |
平成11 |
6000 |
| 132244 |
私への帰還-横尾忠則美術館 1966-1997 |
A4判・印 |
横尾忠則 |
横尾忠則美術館展実行委員会 |
平成8 |
6000 |
| 25599 |
Brain Cosmos Works |
大判 |
横尾忠則 |
西武 |
平成6 |
6000 |
| 27203 |
JUST SAY NO! |
|
Pat Oliphant |
Andrews and mcmeel |
1992 |
1800 |
| 121656 |
久里洋二作品集 KURI YOJI |
A4判・初版・カバー切れ有り |
久里洋二 |
求龍堂 |
平成3 |
1500 |
| 32880 |
松宮喜代勝(ロフト版作品集 @) |
初 |
|
創庫美術館 |
昭和63 |
1200 |
| 121947 |
高見沢文雄(ロフト版作品集 2) |
初版 |
|
創庫美術館 |
昭和63 |
1200 |
| 135391 |
にっぽんのえ―現代トップアーティスト自選集 3 日比野克彦VS中村幸子 |
A4判 |
日比野克彦 |
小学館 |
昭和60 |
1500 |
| 74438 |
Xデパートメント 脱領域の現代美術 |
初・帯 |
関口敦仁・タナカノリユキ・日比野克彦 |
東京書籍 |
平成3 |
2000 |
| 107165 |
ティエリー・ノアールの瞬間 |
(ベルリン壁画芸術)初・函 |
ティエリー・ノアール+日比野克彦 |
三修社 |
平成2 |
2000 |
| 22654 |
Le Monde de JEAN COCTEAU |
初 |
Bunkamura ザ・ミュージアム |
光琳社 |
平成7 |
2000 |
| 51481 |
北海道イラストレーターズクラブα会員作品集 |
(マイワーク13)初 |
|
北海道イラストレーターズクラブα |
昭和61 |
1000 |
| 85987 |
WORKS VOL.1・2(2冊) |
(設立七周年記念)大判・数百人のイラストレーション! |
|
アクト・イン・ワークス |
昭和52 |
10000 |
| 51512 |
イラストレーターズショウ 4 |
初 |
シュガー編 |
シュガー |
平成9 |
2000 |
| 59376 |
長岡秀星の世界(イラストレーション) |
大判 |
長岡秀星 |
日本放送出版協会 |
昭和57 |
1500 |
| 91183 |
AVANT 創刊2号 特集・天野喜孝の幻想世界と多彩なアートワーク |
(29×27p) |
|
アールビバン友の会事務局 |
平成8 |
2000 |
| 91185 |
AVANT LIMITED 第4号 特集・クリスチャン・ラッセン |
(29×27p) |
|
アールビバン友の会事務局 |
平成9 |
1000 |
| 13100 |
聖地ノアナ |
(珍本です)初 |
ウシロ・トモヒコほか |
私刊本 |
不明 |
3000 |
| 107422 |
配色事典 |
|
渋川育由・高橋ユミ・編 |
河出書房新社 |
昭和58 |
500 |
| 107423 |
配色事典 Part2 |
|
渋川育由・高橋ユミ・編 |
河出書房新社 |
1990 |
500 |
| 56930 |
色の事典ー色の基礎知識・着る・食べる・住む・描く |
初 |
小島尚美編 |
西東社 |
平成11 |
1000 |
| 119953 |
配色ノート 調和の原則と400組の配色サンプル |
|
視覚デザイン研究所・編 |
視覚デザイン研究所 |
昭和60 |
1700 |
| 118975 |
現代世界のグラフィックデザイン 全6冊 |
大型本・初版・函(定価78000円) |
※送料込み価格!! |
講談社 |
1988 |
20000 |
| 144219 |
世界のトップ・グラフィックデザイナー68人 |
30.5×23p |
アイデア編集部・編 |
誠文堂新光社 |
昭和62 |
3000 |
| 107527 |
現代デザイン事典 |
|
美術出版社編 |
美術出版社 |
昭和52 |
1000 |
| 107528 |
現代デザイン事典 1987年版 |
初 |
美術出版社編 |
美術出版社 |
昭和62 |
1200 |
| 107529 |
デザインの事典 |
初・函 |
廣田長貼治郎 |
朝倉書店 |
昭和63 |
6000 |
| 115562 |
デザインの現場NO.70 特集・有機デザイン |
特集2・ファッション界を揺るがすベルギー/アントワープのクリエイター |
|
美術出版社 |
平成6 |
500 |
| 115563 |
デザインの現場NO.75 特集・立体大全売却済 |
もっと自由につくりたい人のための素材&テクニック |
|
美術出版社 |
平成7 |
売却済 |
| 117473 |
デザインとは何か |
函・小口少シミ有り |
P・J・グリヨ/高田秀三・訳 |
彰国社 |
昭和52 |
1500 |
| 79515 |
ライフデザインの時代-豊かさと生き方のニューパラダイム |
初 |
ライフデザイン研究会編著 |
誠文堂新光社 |
平成1 |
1000 |
| 111654 |
SEXとデザイン 生命×交流×造形 |
初版・帯 |
河原淳 |
鳳山社 |
昭和44 |
3000 |
| 72000 |
ジーイー・デザインライブラリー |
(デザイナーのためのビジュアルソース集)初・カバー少痛 |
メリーウェルズ編 |
GE企画センター |
昭和61 |
2000 |
| 92563 |
ビジュアル・デザイン 1ー平面・色彩・立体構成(JAGDA教科書) |
(デザイナーによる現場から方法を提示する待望の一冊)初・帯 |
日本グラフィックデザイナー協会教育委員会編 |
六耀社 |
平成5 |
2500 |
| 77028 |
ad アート・テクニック |
(デザイン界に、はじめてのベストセラー) |
萱場修・杉木直也・稲垣行一郎 |
誠文堂新光社 |
昭和48 |
1500 |
| 111655 |
ニューヨークの仕事場から |
初版 |
ペーター佐藤 |
PARCO出版局 |
昭和59 |
1500 |
| 107531 |
アートディレクター 私の仕事 |
初・帯 |
長友啓典・浅葉克己・青葉益照 |
東洋経済新報社 |
昭和62 |
1000 |
| 90869 |
THE SHEEP KITSCH 眠れる夜のために(ニュースタイルのアーティスト・ファイル) |
(13×19p)初・帯 |
|
光琳社出版 |
平成8 |
1000 |
| 77472 |
プロジェクト・フォー・サバイバル 1970年以降の現代美術再訪 |
A4判・P95・印 |
京都国立近代美術館 |
|
平成8 |
2000 |
| 117630 |
土方重巳・造形の世界 |
(立体・平面デザインのすべて!)初版・帯 |
土方重巳 |
造形社 |
昭和53 |
1800 |
| 117940 |
構成主義と幾何学的抽象 |
A4判 |
東京国立近代美術館・編 |
北海道立近代美術館 |
昭和59 |
1500 |
| 117941 |
Sunnaband Collection 現代美術の神話-ネオ・ダダからネオ・ジオまで |
A4判 |
セゾン美術館・他編 |
ゼゾン美術館 |
平成2 |
2000 |
| 51427 |
FASHION ILLUSTRATION today |
REVISED EDITION/少絵具油シミ有り |
NICHOLAS DRAKE |
THAMES AND HUDSON |
1994 |
1000 |
| 53169 |
A History Fashion |
A VISUAL SURVEY OF COSTUME FROM ANCIENT TIMES |
Douglas Gorsline |
FITZHOUSE |
1991 |
6000 |
| 59527 |
Geoffrey Beene |
|
Brenda Cullerton |
Abrams |
平成7 |
3000 |
| 74985 |
DAZED £ CONFUSED#49 |
BLONDIE 「WE INVENTED DRUGS」THE REST...IS
HISTORY |
|
|
1998 |
600 |
| 75164 |
サーカスへようこそ 世界のファッション界の内幕 |
初 |
ジョン・フェアチャイルド/吹田靖子訳 |
流行通信社 |
平成2 |
1700 |
| 107534 |
最新・ファッションと商品企画 |
初 |
河合玲 |
ビジネス社 |
昭和58 |
2000 |
| 25557 |
アール・デコ装飾文様 全1巻2冊分 |
初・函 |
相川俊一郎 |
学習研究社 |
昭和55 |
30000 |
| 55940 |
現世に謳う夢ー日本と西洋の画家 |
初・ニ重箱 |
大岡信 |
中央公論社 |
昭和56 |
2000 |
| 44840 |
装飾と非装飾 |
(美術論集)初・帯 |
大岡信 |
晶文社 |
昭和48 |
1500 |
| 28465 |
特集・アール・ヌーヴォーの旅 |
(太陽 NO.311) |
田中光則編 |
平凡社 |
昭和62 |
1000 |
| 136476 |
広告の日本史 |
初版・本体少ヤケ |
松本剛 |
新人物往来社 |
昭和48 |
1000 |
| 25320 |
年鑑広告美術1982 |
初・函背少ヤケ(定価12千円) |
東京アートディレクターズクラブ編 |
美術出版社 |
昭和57 |
5000 |
| 74882 |
広告批評 Special lssue A.D.2000 |
|
|
マドラ出版 |
平成11 |
1800 |
| 73465 |
広告図像の伝説-フクスケもカルピスも名作! |
初 |
荒俣宏 |
平凡社 |
平成11 |
800 |
| 79593 |
日本のパッケージデザイン その歩み・その表情 |
(定価13千円)W判・初 |
|
六耀社 |
昭和54 |
5000 |
| 63367 |
透明大怪獣時代の広告 |
(イモシロク、やがてガクゼンとする本)帯・少ヤケ |
佐野山寛太 |
廣松書店 |
昭和58 |
1000 |
| 71706 |
エロティシズムと広告/広告とセックス |
’69広告とマーケティング(ブレーンVOL.9 NO.11) |
表紙少ヤケ |
誠文堂新光社 |
昭和44 |
2000 |
| 79032 |
クリエイターのための印刷ガイドブック 全5冊 |
(基礎編・実戦編・応用編・ハイテク編・デジタル編) |
(コマーシャル・フォト・シリーズ) |
玄光社 |
昭和61-平成5 |
4800 |
| 59391 |
セールスプロダクション・ファイル1〜3・3冊 |
自動車関連/食品・飲料/電気機器・精密機器編・初 |
安藤隆編 |
エージー出版 |
平成4 |
10000 |
| 74875 |
AGOSTOアート&デザイン 03号 |
サイトウ」・マコト大特集/特集2・デジタル幻想世界をつくる |
|
アスキー |
平成10 |
2000 |
| 74874 |
クリエイターズカフェ・ファイル '96 |
エッジカルチャー・クリエイターズ年鑑(BNNムック) |
|
ビー・エヌ・エヌ |
平成8 |
2000 |
| 74870 |
フリークアウト The art magazine for the new
edge Vol.1 |
Heavy crazy boys and girls only |
|
エス・アイ・ディー・ネット |
平成6 |
2000 |
| 51395 |
日本アド・プロダクション年鑑’91Vol.2 |
初・カバー背上部微少痛 |
日本アド・プロダクション年鑑編集部 |
六耀社 |
平成2 |
7000 |
| 51393 |
日本アド・プロダクション年鑑 |
初・カバー背下部微少痛 |
日本アド・プロダクション年鑑編集部 |
六耀社 |
昭和54 |
5000 |
| 41372 |
日本アド・プロダクション年鑑’90 |
初 |
西本和美・林千根編 |
六耀社 |
平成元 |
9000 |
| 14234 |
日本アド・プロダクション年鑑’99 |
(定価15千円)初 |
石川喬司製作 |
六耀社 |
1998 |
7500 |
| 15372 |
日本アド・プロダクション年鑑2000 Vol38 |
初(定価15千円) |
石川喬司 |
六耀社 |
1999 |
5000 |
| 23423 |
Kithenware and Dinnerware |
1935−1965 |
|
|
1995 |
3000 |
| 23424 |
Ilya Kadakov |
The Man Who Never Threw Anything Away |
Amei Wallach |
Abrams |
1995 |
5000 |
| 75700 |
ARCIMBOLDO WERNER KRIEGESKORTE |
|
DU TEMPS |
|
1987 |
2500 |
| 25008 |
The Art of CHRISTIAN RIESE
LASSEN |
|
CHRISTIAN RIESE LASSEN |
Cedco |
平成4 |
1500 |
| 63234 |
The Art of CHRISTIAN RIESE
LASSEN |
三ヶ所著名入り |
CHRISTIAN RIESE LASSEN |
Cedco |
平成4 |
2000 |
| 75374 |
NORMAN ROCKWELL A SIXTY YEAR RETROSPECTIVE |
表紙少ヤケ部有り |
|
Abrams |
1972 |
2000 |
| 31160 |
Norman Rockwell |
332 MAGAZINE COVERS |
|
ARTABRAS |
1979 |
1500 |
| 32959 |
CHRISTMAS BOOK |
Norman Rockwell’s |
Norman Rockwell |
ABRADLE |
1993 |
3000 |
| 20036 |
CONTEMPORARY VISUAL ARTS |
(ISSUE・14) |
David Nash.Etc |
|
1997 |
1000 |
| 25555 |
European Illustration |
(76/77) |
Edward Booth |
Clibborn |
1976 |
5000 |
| 33752 |
ROY DE FOREST |
|
|
BEDFORD ARTS |
1988 |
3000 |
| 107424 |
愛の森ーダン・ウィン画集 |
初・帯・背ヤケ |
ダン・ウィン |
マガジンハウス |
1992 |
1400 |
| 121988 |
POPパンフレットグラフィックス-街とショップの店頭パンフレット |
A4判・初版・底記名有り |
|
ピエ・ブックス |
平成13 |
7000 |
| 121989 |
advertising FLYER graphics-衣・食・住・遊の商品チラシ特集 |
A4判・初版 |
|
ピエ・ブックス |
平成8 |
8000 |
| 14232 |
ちらしのカタログ |
初 |
アルファ企画編 |
オーク出版サービス |
1999 |
9000 |
| 39854 |
フランク・ステラ |
初・カバー背上部少痛 |
監修・中原佑介 |
新潮社 |
1991 |
2000 |
| 79594 |
POSTER’S 1 ポスターズ |
(THE ANNUAL OF JAPANESE ADVERTISEMENT POSTERS) |
藤崎淑江 |
K・D・C |
平成3 |
3000 |
| 23142 |
ソヴィエト興行ポスター集1917−1987・大判 |
演劇・映画・バレイ・サーカス集/日本語訳付/帯 |
IPC編 |
耕文社 |
1990 |
8000 |
| 37621 |
世界を動かしたポスター |
マス・コミ美術の流れを診る/初・カバー背上部少痛 |
上条志郎 |
日本工業新聞社 |
昭和54 |
4000 |
| 97768 |
新かんてい流 実用ディスプレイ書体2241字 |
函背少色あせ・小口少点シミ有り |
原田正春 |
マール社 |
平成6 |
1400 |
| 135806 |
アルファベット字典 |
B5横判・初版・函少ススケ・ページ外れ部有り・印有り |
市橋謙治・編 |
マール社 |
昭和51 |
1400 |
| 135807 |
POPアイデア演出百科―すぐに役立つ |
署名本・A5判 |
今津次朗 |
ビジネス社 |
昭和58 |
1000 |
| 39992 |
ポップ・アート オブジエとイメージ |
初 |
クリストファー・フィンチ/石崎浩一郎訳 |
PARCO出版局 |
昭和51 |
1300 |
| 89627 |
POP書体2700字 描きたい字形がすぐわかる 1・フェルトペン |
|
荒木淳編著 |
マール社 |
平成5 |
1000 |
| 18377 |
P.O.P.DESIGN 3(ポップデザイン) |
初(定価14800) |
和田光太郎編 |
オーク出版 |
平成11 |
7500 |
| 21800 |
ハウジング・グラフィクス1998 |
初(定価13800) |
アド出版編 |
アド出版 |
1998 |
6500 |
| 41344 |
’94EVENTEYES VOL.3 |
初 |
アド出版編 |
アド出版 |
平成5 |
5000 |
| 25522 |
コンテンポラリー・イラストレーション |
(アイデア別冊) |
石原義久 |
誠文堂新光社 |
昭和58 |
2000 |
| 27205 |
プロダクションアート・テクニック |
初 |
稲垣行一郎 |
誠文堂新光社 |
昭和46 |
1800 |
| 33744 |
人形家族ー林恭三の世界 |
イラスト署名入り・初・天少オレ有り |
林恭三 |
グラフィックデザイン社 |
昭和59 |
2000 |
| 127320 |
小学校 図画工作科教育事典 |
函・印・ヤケ |
教育技術研究所・編 |
小学館 |
昭和29 |
3000 |
| 108300 |
新しい小学図画工作(文部省検定済教科書)昭和29年5年生用 |
保存状態良好・貴重な資料・印有り |
安井曽太郎監修/北海道図画工作連盟編 |
東京書籍 |
昭和29 |
1500 |
| 108301 |
あたらしいずがこうさく(文部省検定済教科書)昭和29年1-2年生用迄2冊(学習指導用) |
保存状態良好・貴重な資料・印有り |
同工作編集委員会 |
東京書籍 |
昭和29 |
3000 |
| 108302 |
新しい小学図画工作(文部省検定済教科書)昭和29年3.5.6年生用3冊(教師用指導用) |
保存状態良好・貴重な資料・印有り |
安井曽太郎監修 |
東京書籍 |
昭和30 |
4500 |
| 108303 |
しょうがくずこう(文部省検定済教科書)昭和29年1.2.4年生用3冊 |
保存状態良好・貴重な資料 |
図工教育研究所編 |
開隆堂 |
昭和29 |
4000 |
| 108306 |
小学図工(文部省検定済教科書)昭和29年4年生用 |
保存状態良好・貴重な資料 |
図工教育研究所編 |
開隆堂 |
昭和29 |
1500 |
| 108314 |
ゴトウのずがこうさく(文部省検定済教科書)昭和29年1.3.6年生用3冊 |
保存状態良好・貴重な資料 |
後藤福次郎編 |
図画工作 |
昭和29 |
5000 |
| 123516 |
NHK国宝への旅 全15冊(1-3期) |
初版・美本・定価27000円 |
※送料込み価格!! |
日本放送出版協会 |
昭和61 |
8000 |
| 44776 |
NHK国宝への旅 全10冊 |
(受けつがれた国宝の美をたずねる) |
※送料込み価格!! |
日本放送出版協会 |
昭和61 |
5000 |
| 114347 |
禅寺と石庭 |
(ブック・オブ・ブックス 日本の美術・15)函・帯 |
太田博太郎・松下隆章・田中正夫 |
小学館 |
昭和50 |
1000 |
| 74505 |
法隆寺 金堂壁画 |
(奈良の寺8)W判・裏遊び紙新聞切抜き有り |
柳沢孝 |
岩波書店 |
昭和50 |
1500 |
| 44291 |
薬師寺と唐招提寺 |
(日本古寺美術全集 3)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 44293 |
興福寺と元興時 |
(日本古寺美術全集 5)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 44294 |
西大寺と奈良の古寺 |
(日本古寺美術全集 6)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 44297 |
神護寺と洛西・洛北の古寺 |
(日本古寺美術全集 9)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 44299 |
石山寺と近江の古寺 |
(日本古寺美術全集 11)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 44300 |
教王護国寺と広隆寺 |
(日本古寺美術全集 12)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 44304 |
中尊寺とみちのくの古寺 |
(日本古寺美術全集 16)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 44305 |
鎌倉と東国の古寺 |
(日本古寺美術全集 17)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 44307 |
山陰・山陽の古寺 |
(日本古寺美術全集 19)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 44308 |
観世音寺と九州・四国の古寺 |
(日本古寺美術全集 20)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 44310 |
京の五山 |
(日本古寺美術全集 22)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 44313 |
三十三間堂と洛中・東山の古寺 |
(日本古寺美術全集 25)超ワイド版・函 |
|
集英社 |
昭和56 |
2000 |
| 51075 |
大和の古寺7(浄瑠璃寺.岩船寺.海住山寺) |
初・カバー少痛(定価2800) |
|
岩波書店 |
昭和56 |
1000 |
| 129130 |
正倉院案内 |
初版・帯 |
和田軍一 |
吉川弘文館 |
平成8 |
1500 |
| 79119 |
天平の美術2(正倉院) |
(B4版・日本美術全集5)函・美本・別冊付き(定価4600) |
|
学研 |
昭和53 |
1500 |
| 79118 |
天平の美術1(南都七大寺) |
(B4版・日本美術全集4)函・美本(定価4600) |
|
学研 |
昭和52 |
1500 |
| 79112 |
王朝の美術 |
(B4版・日本美術全集9)函・美本・別冊付き(定価4600) |
|
学研 |
昭和52 |
1500 |
| 89958 |
現代日本美人画全集11 名作選 3 洋画編 |
(超ワイド版)初・函〈定価4600〉 |
|
集英社 |
昭和53 |
1000 |
| 89959 |
現代日本美人画全集12 名作選 4 洋画編 |
(超ワイド版)初・函〈定価4600〉 |
|
集英社 |
昭和54 |
1000 |
| 117649 |
対談集美術家への証言 NHK日曜美術館4 |
初版・函/谷中安規・今村紫紅・菱田春草・上村松園 |
安田靫彦・クリムト・ドーミエ |
学習研究社 |
昭和54 |
1000 |
| 117650 |
対談集美術家への証言 NHK日曜美術館5 |
初版・函/伊藤若冲・尾形光琳・高橋由一・ガウディ |
ムンク・マグリット・ミレー |
学習研究社 |
昭和54 |
1000 |
| 117651 |
対談集美術家への証言 NHK日曜美術館7 |
初版・函/亜欧堂田善・小川芋銭・恩地孝四郎・渡辺華山 |
山下りん・ブリューゲル・ジャコメッティ・カンディンスキー |
学習研究社 |
昭和54 |
1000 |
| 117652 |
対談集美術家への証言 NHK日曜美術館8 |
初版・函/いわさきちひろ・蔓鉄五郎・橋本関雪・マネ |
|
学習研究社 |
昭和54 |
1000 |
| 141269 |
ガラス絵の技法 |
初版 |
西尾善積 |
雄山閣出版 |
昭和56 |
2500 |