2011年12月27日

美術一般 美術雑誌 工芸・人形・茶器陶磁器 建築 書道 展覧会図録 刀剣
団扇絵
美術手帖 日本の美術 芸術新潮 アトリエ デザイン関係 その他の美術雑誌

書道

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
143462 百人一首 篠田桃紅書/守屋多々志画 (豪華版) 定価33万の品・本体未使用・掛け飾り用の大判と通常大の百人一首、48人分の和歌解説。掛け軸/※送料込み価格です! 篠田桃紅/馬場あき子ほか 学習研究社 昭和58 100000
114087 書品(復刻第1期)1-100号迄 全100冊・5秩・総目録・索引付き 5秩入り・美本 東洋書道協会 東洋書道協会 昭和57 28000
140935 精萃図説書法論 第1-9巻迄9冊(最終10巻の書法用語辞典欠) 初版・函・帯・美本 平勢雨邨他 東西書房 昭和63より 45000
147869 楷行草 名跡大字典 初版・函 木耳社編集部 木耳社 平成4 5000
147906 三色紙小字典 初版 二瀬西恵・編 木耳社 平成2 600
36148 復刻 書道史大観 初・函 川谷賢 上野書房 昭和56 10000
126565 墨塲必携 裸本・ヤケ 玉橋荘楽人 文進堂 昭和16 1000
108516 実用書道宝鑑 和綴じ・シミ・ヤケ・奥付き欠 昭和14 2000
21320 模範 書体事典 監修・続木湖山/小田切草雲編 東陽出版 昭和53 2500
158149 最新 書法大鑑 (書法大鑑辞引・水書習字帳付き) 初版・函 池田宙堂・高橋観城 帝国書道普及会 昭和9 4000
166213 安政新刻増補書簡大成 和綴じ・題箋痛み・少痛・印 絵・一揚斎嘉言/ 河内屋板 安政5 4500
166215 単語篇 (新潟県下小学所用) 全3冊 和綴じ・元題箋・少虫食い/5万部限絶板 新潟県下小学 明治6 10000
21321 古典名筆字典 (筆写と鑑賞のための)初・函 古典名筆字典編纂委員会編 東陽出版 昭和51 2500
144815 名筆字典 函・少墨跡有り 水島修三 二玄社 昭和60 2000
118735 五體字類(大型本) 西東書房 昭和59 7000
75719 年鑑・書道 初・函 美術新聞出版局・書道年鑑編集委員会・編 美術新聞社 昭和62 2500
53752 注解名蹟碑帖大成 (上下)2冊 函・帯 藤原楚水 省心書房 平成7 10000
126426 書道概論 初版・裸本・少ヤケ 石橋啓十郎 教育公論社 昭和3 3000
50649 書の古典 (日本編) 監修/神田喜一郎 書道出版社 昭和29 1000
156918 墨林陂b 初版・函 神田喜一郎 岩波書店 昭和52 1000
160012 日本の名随筆 27 墨 初版・函 篠田桃紅・編 作品社 昭和60 800
14884 書の話 初・函・帯少痛 春名好重 徳間書店 昭和48 3000
130426 書の美-心にひびく書の魅力 (淡交別冊・愛蔵版 数寄・日本の心とかたち 10) 淡交社 昭和24 1000
146984 書道漢字―初歩より創作まで B5判・印有り・帯少キレ有り 今井凌雪 日本放送出版協会 平成4 800
130579 書道実習教本―基礎から応用まで A5判・初版 江藤春海 永岡修一 平成12 500
152026 漢詩漢文名言辞典 函・本体見返し部に少テープ跡有り 鈴木修次 東京書籍 昭和63 4000
130402 紅絲 五号-書の歴史と美を探る B5判・初版 主筆・鈴木史楼 現代の美の会 昭和58 1500
126570 高等学校芸術科書道指導書 理論編(昭和33年版) B5判・初版・印有り・カバー切れ有り 文部省 東洋館出版社 昭和33 3000
130428 墨の伝言(ことづて)―萠庵日記 初版・帯 山本萠 法蔵館 平成5 1000
147859 初歩の書道教本 ひとりで学ぶ基本と応用 初版・僅かに墨跡あり・裸本 小嶋帰心 永岡書店 平成8 800
143198 初歩の書道 新しく始める人のための入門書 A5判・初版・小口少薄いシミ有り 清水梅窓 日本文芸社 昭和58 1000
130076 独習 書道のお手本 B5判・カバー欠 中浜碩堂・若井香樹 金園社 平成2 1000
126423 書道教育 初版・函・少ヤケ 各務虎雄 東洋国書 昭和13 2800
126559 書学新講 初版・函・表紙見返し部ノド痛 黒木拜石・萩野謙堂 雄山閣 昭和12 4000
126572 硬毛新書方教育精義 函・裏表紙見返し部ノド少痛 斉藤梅雄 東洋国書 昭和5 4000
126422 法帖研究教育書道要説 初版・函・少ヤケ 田代秋鶴 賢文館 昭和9 3000
52735 書人まんだら<東海の書壇人脈物語>上巻 大原一英 ひくまの出版 平成5 1500
160031 書美求心―近代文化人の書 初版・帯 疋田寛吉 平凡社 平成2 1000
160997 我流毛筆のすすめ―続・書人外書伝 初版・カバー帯付き・日焼け有り 疋田寛吉 読売新聞社 昭和61 800
160014 我流毛筆のすすめ―続・書人外書伝 初版・帯 疋田寛吉 読売新聞社 昭和61 1000
160975 書の美―書法論と造形 函日焼け有り・帯付き・本体経年並みです。 山崎楚雨 柏樹社 昭和62 1000
168100 居延木簡 中華民国々立中央研究院所蔵 大版・初版・ビニールカバー・函・良本 小山天舟編 日本教育書道連盟 昭和47 3000
126576 書道読本 吉田苞竹 実業之日本社 昭和15 2000
52713 書道百話 春名好重 淡交社 昭和60 2500
41355 新版墨場必携 小野鵞堂 秀峰堂 平成9 1800
2738 草字編(簡編) 初・函・帯 中国文物出版 平凡社 平成元年 10000
14653 日本古代印文字典 初・函 日紫喜誠編 アートダイジェスト 1999 6000
160036 篆刻手帖―良い印を作るために 初版・帯・ビニールカバー付き 山田桃源 木耳社 昭和60 1000
154348 篆書小字典 初版・経年の日焼 安本春湖 マール社 昭和60 600
154347 印篆字典 カバー・経年の日焼 松本筑峯 マール社 昭和60 2500
154349 名家印譜大集成 初版・函・美本 常石英明 金園社 昭和61 4500
154351 雅号と印章 初版・函 樋田直人 小学館 昭和62 2000
154532 十鐘山房印挙選 (B5版)平装・262頁・美本 清陳介祺輯 上海書画出版社 1991 4000
154545 胡钁印譜 (26×15cm)初版・128頁 呉甌編 上海古籍出版社 1991 2000
154538 楽只室印譜 (中国歴代印譜叢書) (26×15cm)初版・273頁 高絡国編 上海古籍出版社 1988 3000
154546 明清篆刻選 (26×15cm)111頁 上海博物館蔵 上海古籍出版社 1990 2000
154547 潘主蘭印選 (26×15cm)初版・112頁 童辰翊編 上海古籍出版社 1989 2000
154540 明清蔵書家印鑑 (26×15cm)初版・210頁 林申清編 上海古籍出版社 1989 3000
154541 桑宝松印譜 (26×15cm)初版・180頁 劉向東編 1992 3000
154551 聞一多印選 (B6版)初版・96頁 聞立鵬他編 文物出版社 1990 1500
159043 和漢書道史(新説) 新書判・初版・美本 鈴木翠軒・伊東参州 日本習字普及協会 平成8 700
126407 和漢書道史(新説) 新書判・少ヤケ 鈴木翠軒・伊東参州 東京淡雅会 昭和48 700
126414 和漢書道史年表 折帖 全日本書芸文化院 昭和初期 1000
165179 実技 書の古典 初版・函付き・本体保護用ビニールカバー付き 飯島春敬・編 東京書籍 昭和53 3000
109746 綜合書道大辞典 書道寶典 B4版・初版・函少痛 飯島春敬 東京堂出版 昭和57 2000
113085 書道寶典 初版・函・裏見返し部テープあと有り 飯島春敬 東京堂出版 昭和47 2000
41351 書道寶典 飯島春敬 東京堂出版 昭和49 2500
156911 書道寶典 初版・裸本・小口等に点状のシミ 飯島春敬 東京堂出版 昭和47 2000
109784 新書芸百態 B4版・初版・函底少痛背色あせ有り 飯島春敬 東京堂出版 昭和53 2000
52704 書道破体美論 限定本・初・函・贈呈印有り 松本磐祐 東洋書道芸術学会 昭和52 4000
147861 現代書道三体字典 P1墨跡有り 本橋亀石 尚学図書 平成1 1000
147908 現代 書道三体字典(コンパクト・増補版) カバー背少色アセ上部少シミ有り・本体良本です。 本橋亀石 小学館 平成7 800
84315 常用・人名三体字典(百科 生活の書道1) 渡部半溟 雄山閣出版 昭和62 1000
147865 三体千字文 初版・函欠 飯田秋光 高橋書店 昭和47 2000
165176 藍田書例―三体詩五律篇 A4判・函欠・保護用ビニールテープ添付付き・小口に少薄い点状のシミ有り 殿村藍田 木耳社 昭和49 1500
20326 三賓絵<写真版> (名古屋市博物館蔵)初・函 名古屋市博物館編 名古屋市博物館 平成元年 4000
152679 十體字範後編 上下2冊(元版) 初版・裸本 高田忠周 興文社 昭和15 2000
152680 大系漢字明解 経年 高田忠周 冨山房 昭和11 4000
152681 月光帖―朗詠集の仮名とその散らし方 初版・函 花輪たね子 清雅堂 昭和25 2500
152682 寸松庵色紙ー解説付きf売却済 初版・函・本体美本 廣瀬保吉編 清雅堂 昭和53 売却済
152685 折帖・初版・秩入り・良本 昭和初期 3000
162790 チョ河南孟法師碑 和綴じ・題箋・初版 廣瀬保吉 清雅堂 昭和28 2000
152693 戊申詔書 折帖・初版・良本 井上清秀 晩翠軒 大正9 3000
152692 戊申詔書(中等習字帖 下) 折帖・初版・良本・印 丹羽正長・伊東三郎 自檀彊館書店 大正13 2000
152696 海鶴先生書三體唐詩五絶 折帖・初版・良本(近代書 明治大正) 丹羽海鶴 大正15 4000
162782 臨九成宮醴泉銘 (法帖臨書手本集成) 和綴じ・題箋・初版 藤本竹香 興文社 昭和11 1500
165065 節臨孫過庭書譜ー訳文付き 初版・元題箋・和綴じ 吉田茂松 書道研究会 大正14 3000
162785 王右軍草書法帖 (B5版)非売品・良本 原田観峰 日本習字教育連盟 昭和 1500
162786 習字教室宗師訓 (B5版)非売品・良本 原田観峰 日本習字教育連盟 昭和 2000
165063 夫子廟堂之碑 拓本影印・元題箋・蔵書印・和綴じ・初版 全国小中等学校教育書道研究会編纂 学書会代理部 昭和11 1000
165064 書学院式集字 昭代法帖第五集 朝野魚養楷書/註楞伽経 初版・元題箋・蔵書印・折帖 比田井鴻編 書学院後援会 昭和5 2000
165067 欧陽詢書 蘭亭序ー解説付き 元題箋・和綴じ・拓本影印 吉田博光編 長楽会出版 昭和13 3000
113088 書法 函・帯 酒井松濤 木耳社 昭和60 1500
20402 (第18回 日展) ビジョン企画出版 昭和61 2500
14943 (日本の美術 別巻)初・函 中田勇次郎 平凡社 昭和42 1500
14930 折々のうた・双娯帖U 初・二重函 桑原翠邦書・大岡信解説・小林弘二表装 教育書籍 平成元年 7000
53754 勘亭流教本 竹柴蟹助 グラフィック社 昭和51 2000
39827 條幅扁額の研究 松井如流編 二玄社 昭和40 2000
105761 條幅扁額の研究 函印・扉印有り・ライン有り 松井如流編 二玄社 昭和53 1500
2722 行きつつ歌ひつつー書と論語そして短歌 初・函・カバー少キレあり 小山天舟 日本教育新聞社 昭和63 1500
158017 行きつつ歌ひつつー書と論語そして短歌 初版・函・美本 小山天舟 日本教育新聞社 昭和63 1800
129704 書で綴るわかりやすい論語 B5判・初版・裏遊び紙に毛筆記名有り 広論社出版局 広論社 平成2 4000
130021 四字名句墨場必携 四季篇(ワイド版) B5判・初版・帯 木耳社編集部 木耳社 平成10 1400
118028 現代書壇名家唐詩百選集 初版・函 小山天舟・蘇石平 教育書道出版協会 昭和60 1500
2589 書と人 初・函少痛 毎日新聞社編 毎日新聞 昭和37 1800
138448 筆談墨史-増補改訂 初版・函 李家正文 学芸書林 昭和48 2000
2593 書芸閑話 初・函 李家正文 朝日新聞 昭和45 2000
108121 サンケイ現代書作家名鑑 初・函底痛 サンケイ新聞データシステム企画開発センター 昭和58 3000
160028 書の旅  宇野雪村 二玄社 昭和58 1500
160030 書というもの 西川寧 二玄社 昭和59 1000
2665 書と語るー今日の書作家たち 初・函 鈴木史楼 日本美術社 昭和50 8000
126401 書の鑑賞 日本編 ヤケ 春重好重 墨美社 昭和31 500
126533 書の鑑賞 中国編 初版・印 春重好重 書道出版社 昭和28 500
147890 一日一書 石川九楊 二玄社 平成14 1000
143435 書の風景 石川九楊 筑摩書房 昭和60 1000
165291 書に通ず (新潮選書)初版・カバー付き・日焼け有り 石川九楊 新潮社 平成11 600
126561 書と現代 少ヤケ 伊福部隆彦 木耳社 昭和55 1500
14932 高峡及唐詩4 陜西旅游出版 昭和60 1500
93703 書道古典名品集 李■詩・風信帖・伊都内親王願文 定価3900円 日本書道出版 昭和56 1500
93712 書道古典名品集 桓武天皇宸翰・醍醐天皇宸翰 定価3900円 日本書道出版 昭和56 1500
126555 日本書道史 初版・函 奥山錦洞 啓文社書店 昭和2 3000
126553 日本書道随攷 ヤケ 吉沢義則 白水社 昭和24 3500
126552 日本国民書道史論 初版・ヤケ 吉沢義則 講談社 昭和22 3000
126556 日本書道新講 初版・函 吉沢義則 白水社 昭和16 2000
2662 図説.日本の書 全二冊 (図版篇.解説篇) 飯島春敬 書芸文化院 昭和45 15000
2653 日本の書 初・函少痛 飯島春敬 書芸文化院 昭和36 3000
101607 日本の書(特別展図録) B5版・P312 東京国立博物館 昭和53 1500
52712 新講 書道史(改正版) 函ヤケ・小口シミ有り 鈴木春頑 東洋図書 昭和13 3000
2611 日本の書 三十人選 初・函 堀江知彦 創元社 昭和43 2500
41353 日本の書 三十人選 堀江知彦 創元社 昭和52 2500
158599 読画四千年ー支那象形文字の美 カバー 菊池貞二 創元社 昭和42 1400
126408 支那古今書道通史 初版・ヤケ 麦華三・芳賀雄 大阪屋号書店 昭和17 1500
161322 江南遊―中国文人風土記 B5判・初版・函 青山杉雨 二玄社 昭和58 1500
160043 文字性霊―寄鶴軒書話 初版・函に薄い変色有り 青山杉雨 二玄社 平成3 1000
160978 書の実相―中国書道史話 初版・函色あせ及び本体共に経年の日焼け有り 青山杉雨 二玄社 昭和57 800
147905 書の本 2 書のかき方 帯少痛・経年により小口日焼け有り 青山杉雨 筑摩書房 昭和56 1000
168004 中国行書大字典 カバー・美品/A4・1322頁 李志賢など編著 上海書画出版社 平成2 6000
39842 名筆による中国名言鑑賞ー古訓墨意 初・函 広論社出版局編 広論社 昭和55 4000
41352 中国書道史事典 比田井南谷 雄山閣 平成8 3800
17499 中国書道史事典 比田井南谷 雄山閣 平成8 4500
108508 中国の書道12 虞世南・孔子廟堂碑 飯島稲太郎・編 書芸文化新社 昭和55 1000
127510 中国文人書譜-人と書の深層をさぐる中国紀行 (さみつと双書)初版 鈴木史桜 名著刊行会 平成5 1800
84313 書の歴史 中国と日本 カバーシミ有り 榊莫山 創元社 平成3 1500
161003 書のこころ―伝統と創造 カバー付き・小口に濃い日焼け有り 榊莫山 時事通信社 昭和53 800
160023 書百話 初版・帯 榊莫山 毎日新聞社 平成5 1000
126534 書の歴史-日本篇・中国篇(全2冊) 初版 春名好重/神田喜一郎・監修 書道出版社 昭和28 1000
126397 書の歴史-中国篇 函ヤケ有り 伏見冲敬 二玄社 昭和52 1000
52741 書の風土記 初・函ヤケ 李家正文 木耳社 昭和46 2000
2616 新中国書道史 平山観月 有朋堂 昭和43 3000
52733 中国紀行ー書の故郷をゆく 初・帯 石川昌 芸術新聞社 平成1 1500
2748 中国書法正傳 全三冊 秩入り 廖禎祥 日本書道協会 平成4 7000
119811 中国漢詩の旅 1 古都の詩情 A4判・カバー 監修・井上靖/執筆・田口純三 世界文化社 平成1 1000
75728 中国?蹟抄 表紙墨あと有り 田頭直人 北海道書籍出版社 昭和32 1000
130452 李海天の書法 初版 于強/柯森耀・訳 情報企画出版 平成3 1400
126440 石濤 裸本・記名・印 橋本関雪 中央美術社 昭和5 2000
108144 孔子廟明倫堂記 和綴じ 台湾各大書店 中華民国68 1000
108517 故宮法書選萃 中華民国国立故宮博物院蔵品 国立故宮博物院・編纂 学研 昭和56 1500
130234 石門頌 後漢(中国法書ガイド 3) 二玄社 平成9 500
159098 王義之を中心とする法帖の研究 (B5版)函 中田勇次郎 二玄社 昭和50 3000
130235 王羲之尺牘集・上 東晋 王羲之(中国法書ガイド 12) 二玄社 平成12 500
130236 真草千字文 隋 智永(中国法書ガイド 27) 二玄社 平成12 500
130238 晋祠銘・温泉銘 唐 太宗(中国法書ガイド 36) 二玄社 平成10 500
130239 李思訓碑 唐 李■(中国法書ガイド 39) 初版 二玄社 昭和63 500
130240 倪元■集 明(中国法書ガイド 54) 二玄社 平成7 500
160995 呉昌硯―人と芸術 函・経年の日焼け有り 呉東邁/足立豊・訳 二玄社 昭和53 3000
160998 慈雲尊者―人と芸術 初版・函背上下少痛・本体小口薄い日焼け有り 三浦康廣 二玄社 昭和55 1500
146996 条幅入門 印有り 尾崎邑鵬 二玄社 昭和63 1000
156913 変体仮名帳 特集・良寛の草書 (A5版)カバー 高塚竹堂書 野ばら社 昭和53 1000
147642 書のはがき B5判・初版・印有り・カバー背色あせ有り 坂田聖峯 日貿出版社 昭和61 1000
147019 書のはがき B5判・初版 坂田聖峯 日貿出版社 平成8 1500
105757 色紙・短冊・扇面・茶掛の書き方 坂田聖峯 日貿出版社 昭和53 1800
147020 書の年賀状(改訂新版) 改訂初版・印・本編には関わらないですが底及びカバーにシミが有ります。 日貿出版社・編 日貿出版社 昭和62 500
14885 かな カバー少痛 萱沼利子 大泉書店 昭和41 2000
146985 細字のすすめ 初版・カバー背上部僅かに切れておりますが本体は良本です。 武藤春卿・書/金田石城・解説 日貿出版社 昭和57 1500
147017 半切臨書手本―古典作例155 初版 二玄社編集部・編 二玄社 平成14 2000
126398 文部省検定習字科受験準備の指導 (文検受験準備指導叢書)初版・少シミヤケ有り 奥山錦洞 啓文社書店 昭和3 4000
160015 書味求心―東洋の美を求めて 初版・帯 小野寺啓治 柳原書店 平成6 2000
125408 東洋書芸院選抜展 桑鳩・秀月遺済展 B5判 東洋書芸院出版部・編 昭和53 1000
125409 少覺史山の「書」-「SHO」by SHIZAN SHOKAKU '60→'87 限定800部・A4判 少覺史山 昭和63 2000
108260 尾上舟秀歌百選展・唐詩百選展 非売品・函 日本書道美術館 昭和60 2000
108262 日本書道美術館 書と漆芸の巨匠展 非売品 日本書道美術館 昭和51 1000
108265 日本書道美術館 書に見る近代日本女流展 非売品 日本書道美術館 昭和50 1000
108270 日本書道美術館 第二回 非売品 日本書道美術館 昭和50 1000
125281 臨書高野切第三類 折帳・少鉛筆書込み有り 1000
75741 和漢朗詠集 粘葉本 飯島稲太郎編 書芸文化新社 昭和55 2400
155635 「現代の書」の検証 初版・函・帯 田宮文平 芸術新聞社 平成16 2000
52706 吉田苞竹 (初の本格的評伝)初・帯 田宮文平 西東書房 平成1 1800
155135 書作品のまとめ方 全8冊 (A4判)初版・良好/※送料込み価格です!! 成瀬映山他編 二玄社 昭和61 7000
155141 書道作品制作講座 全4冊 (上下2冊+準備編+学習の手引) (B4判)初版・函・美本 冨田翠江 日本書道協会 不明 3000
155143 実用書道百科 全2冊 (季節のご挨拶・冠婚葬祭) (B4判)初版・函 冨田翠江 日本書道協会 不明 2000
155144 中国書法正傳 全3冊 (1.書理・書技法編/2.半紙・実用書式錬成手本編/3.条幅錬成手本編) (B4判)初版・帙入・美本 廖禎祥 日本書道協会 平成4 4000
131697 書道技法講座15 楷書 孔子廟堂碑-虞世南 天石東村・編 二玄社 昭和57 1000
108465 書道技法講座16 楷書 張猛龍碑-北魏 上條信山・編 二玄社 昭和52 1000
95755 書道講座 文字の史的研究 和綴じ・初・綴じ紐部キレ有り 後藤朝太郎 雄山閣 昭和5 1500
95764 書道講座  和綴じ・初・綴じ紐部キレ有り・裏表紙キレ有り 後藤朝太郎 雄山閣 昭和5 1500
95763 書道講座 日本書道研究 和綴じ・綴じ紐部キレ有り 岡山高蔭 雄山閣 昭和5 1500
123467 書道講座 日本書道研究 和綴じ 岡山高蔭 雄山閣 昭和6 1500
123461 書道講座 文字の史的研究 和綴じ・小口経年のシミ少有り 後藤朝太郎 雄山閣 昭和5 1500
123466 書道講座 書範(上中下)3冊 和綴じ・経年のシミ及び墨少有り 丹羽正長 雄山閣 昭和5 4500
123455 書道講座 手紙の書方 和綴じ 中村春堂 雄山閣 昭和5 1500
123462 書道講座 春堂假名帖 和綴じ・小口経年のシミ少有り 中村春堂書 雄山閣 昭和6 1500
123453 書道講座 晋唐名法帖 和綴じ 桶口銅牛 雄山閣 昭和5 1500
123465 書道講座 名碑百選 和綴じ・経年のシミ及び墨少有り 中村不折 雄山閣 昭和6 1500
130404 書彩 VOL.4 特集・文豪の書「白樺」ルネサンスー実篤・直哉・武郎ほか A4判 芸文社 平成7 1000
130585 書彩 VOL.6 特集・画家の書 A4判 芸文社 平成8 1000
108284 用筆法図解 篆書隷書二体書鑑(文海堂書道双書10)改訂版 (B5)和綴じ・函・美本 鈴木香雨 文海堂 昭和49 2000
147862 書道入門全書-楷・行・草・かな・隷・篆書(新版) 鈴木香雨 秀峰堂 平成3 1500
50130 春の湖(書及び随筆) 初・函背少痛 金田石城編 心彩社 昭和52 4000
14918 春の湖 初・二重函 金田石城編 心彩社 昭和52 3000
81929 春の湖(松本春子書随筆集) 初・函若干色あせ部有り 金田石城編 心彩社 昭和52 3000
165181 書道創作入門 初版・函少痛・本体保護用ビニールカバー付き・小口9頁程にチェック跡有り 金田石城 日貿出版社 昭和48 2000
108510 改訂 あさか帖 万葉抄 松本春子書 教育出版 昭和49 1000
130094 楷書基本帖 折帳・函少シミ有り・印・日付書込み有り 小暮青風 玉川堂 昭和58 2000
14934 書写用具と書式・書話集 (教育書道講座2)初・カバー破れ有り 学藝書林 昭和43 800
41354 經書の成立 ヤケ 平岡武夫 全国書房 昭和21 5500
130022 写経のすすめ 帯・カバーのビニールに少痛み有り 岸本磯一 出版開発社 昭和57 1500
156908 写経の教室ー美しい写経細字の書き方 カバー・帯・ビニールカバー少切れ 岸本磯一 出版開発社 昭和56 1500
24213 良寛の自筆歌集ーふるさと・くがみ 二重函 中央公論美術出版社 昭和49 7000
52719 良寛まんだら考 (さみっと双書)初 「日本学」企画室 名著刊行会 平成4 2500
130408 良寛詩の書き方 B5判 坂田聖峯 日貿出版社 1500
14883 書豪 會津八一 少ヤケ 安藤更生 二玄社 昭和42 2000
160976 會津八一書論集 函及び本体背少ヤケ・小口に少シミ有り 會津八一 二玄社 昭和61 2000
147904 金子鴎亭-近代詩文書の開拓者 (ミュージアム新書 26)遊び紙部に帯記事が貼って有ります。 齋藤千鶴子/北海道立近代美術館・編 北海道新聞社 平成8 800
59366 金子鴎亭作品集 二 初・函少汚れ・布張り表紙一部底少ほつれ有り 金子鴎亭 昭和46 6000
2743 金子鴎亭対談集 書とその周辺 初・函少ヤケ 金子鴎亭 日貿出版 昭和59 3000
113084 評伝金子鴎亭 近代詩文書を拓く 初版・帯 矢壁柏雲 毎日新聞社 平成4 1000
156906 金子鴎亭の書業 (A4版)初版・函・定価16000円 金子石城 日貿出版社 昭和54 5000
129697 金子鴎亭六十年のあゆみー現代書の父 美本 創玄書道会 昭和62 1500
53743 米庵墨談 (正続)2冊 初・函少ヤケ 市河米庵 平凡社 昭和59 10000
119817 尚志 石田壱城近作と尚志会の歩み 初版・函少水濡れシミ有り 鈴木孝鶴・編 平成6 2000
143572 尚亭先生作品集・尚亭先生臨高貞碑(全2冊) 秩・函 伊藤東海・金子鴎亭・桑原翠邦・手島右卿・監修 上野書房 昭和57 10000
36146 尚亭先生書話集 手島右卿編 上野書房 昭和57 10000
2657 柴舟作品集 初・函痛 柴舟作品集刊行会 修文館出版 昭和44 10000
15067 春日浩洞作品集 初・函少ヤケ 春日浩洞 教育書籍 昭和55 1500
39817 国井誠海書作集 初・ノド痛 国井誠海 ジャパンアートサービス 昭和44 3000
119131 齋藤茂吉の書 初版・記名・印 山上次郎 二玄社 昭和44 2000
165843 山陽書簡 上 折帖・元題箋・良好・蔵書印 大塚益郎蔵書 明治39 5000
165844 暢寄帖 山陽外史墨蹟 下 (頼山陽の書跡を臨模収録したもの) 和綴じ・少虫食い・蔵書印 長門藏版局 明治2 5000
146994 書画一如の世界 小原道城作品集 書・水墨画 2003 初版・函・美本 小原道城 (有)日本書道評論社 平成15 2500
129703 書で綴る太平記 B5判・初版・裏遊び紙に毛筆記名有り・目次4箇所小さいチェック有り 広論社出版局 広論社 平成3 3000
15114 文部大臣表彰記念作品集 21枚 初・函痛 梅田雪嶺 昭和61 2000
41362 臨池五十年 梅田雪嶺個展作品集 初・函 梅田雪嶺 主婦の友社 昭和56 5000
127705 加藤秋霜と書峰社書道30周年記念展 墨筆句入り署名ならび落款入り・函少ススケ有り 書峰社書道 昭和57 6000
130398 書道藝術(豪華普及版)全24冊のうち18冊一括(4.9.12.19.20別冊4の6冊欠) (A4版)1冊箱傷み有/※送料込み価格! 中央公論社 昭和54 12000
14910 書道全集5 (中國5 南北朝T)函 下中邦彦編 平凡社 昭和46 2000
14911 書道全集10 (中國9 唐V・五代)函・カバー 下中邦彦編 平凡社 昭和46 2000
14909 書道全集9 (日本1 大和・奈良)函 下中邦彦編 平凡社 昭和46 2000
14916 書道全集22・23 二冊 (日本9・10 江戸TU)函 下中邦彦編 平凡社 昭和46 4000
160022 常用漢字による 毛筆五体漢字字典 改訂初版 宇野雪村・他編 実業之日本社 昭和56 2000
126536 書道文庫 6 張芝・鐘■・索靖・陸機 初版・背痛 大澤雅烋 アトリエ社 昭和15 800
157933 現代書道全集 全5冊(1.楷書/2.行書・草書/3かな/4.隷書・篆書/5.鑑賞編) B5判・初版・函経年並・ビニールカバー付き※送料込み価格!! 上條信山 尚学図書 昭和45 5000
78956 婦人書道講座第1-4号 4冊 (B5版・和装)初 柳田伊秀編 誠文堂 昭和9 3000
113070 現代書道全集 全6冊 B5版・函背少色あせ有り 講談社 昭和42 3000
108288 現代書道全集2 行書  (B5新装版)函 講談社 昭和51 800
108289 現代書道全集3 草書  (B5新装版)函 講談社 昭和51 800
14907 現代の書道U・V(行書) 二冊 初・函U背少ヤケ 講談社 昭和44 2000
14908 現代の書道W・X 二冊 初・函少痛 講談社 昭和44 2000
98119 現代書の饗宴 (定価30000円)初・函 「日本学」編集室 名著刊行会 平成6 5000
109189 村上三島とその一門展 無限なる書線の美 北海道立函館美術館 平成3 1000
101608 詩歌と書−日本のこころと美(特別展図録)  B5版・P354 東京国立博物館 平成3 2000
77428 詩歌と書−日本のこころと美(特別展)  P354・印 東京国立博物館 平成3 2000
130071 書で綴る近代詩歌のすべて B5判 広論社出版局・編 広論社 平成3 3000
158523 書のための漢詩手帖 初版・カバー・帯・良本 進藤虚籟 木耳社 昭和62 1000
160039 書のための 漢詩手帖 背退色有り 進藤虚籟 木耳社 平成2 800
113083 比田井天来伝 初版 中西慶爾 木耳社 昭和61 1500
108126 比田井天来・小琴 天来記念館収蔵品図録 A4版 望月町天来記念館 昭和61 1500
147014 天来臨書精選 楷書篇 臨張玄墓誌 臨■遂良 孟法師碑 31.5×11.5p・初版・函・良本 比田井天来 教育書籍 平成1 3000
147015 天来臨書精選 草書篇 臨孫過庭 書譜 31.5×11.5p・初版・函・良本 比田井天来 教育書籍 平成1 3000
161000 比田井天来伝 初版・カバー帯付き・日焼け有り 中西 木耳社 昭和61 1000
84316 書道芸術院の書-創立45周年記念巡回展 書道芸術院 平成4 1000
84317 第五十五回書道芸術院展記念集 初・函 書道芸術院創立55周年記念記念事業実行委員会編 書道芸術院 平成14 3000
2737 図録 現代女流書展 東急 毎日新聞社 昭和61 1500
14935 野口翠山古稀書画展作品集 野口翠山 平成2 800
125410 佐藤大寛墨彩画展 墨署名入り・函少色あせ有り 三越 昭和54 2000
15070 第5回 日本書道美術館展 日本書道美術館 昭和53 1500
81930 関西の書家百人展 併催「良寛の書」 産経新聞大阪本社 平成7 2000
143433 書家必携(下) 初版カバー色アセ有り 山本北山 マール社 昭和59 700
24351 現代女流書展図録 毎日新聞社 昭和45 1000
153179 風よ 言葉よ ありがとう 初版・カバー 川井信一&池田光 本心庵 平成11 1500
15068 国際婦人年に因んで書に見る近代日本女流展 日本書道美術館・初 日本書道美術館 昭和50 1000
134114 浜街道の拓本 第一集 B5判 ひたち拓本研究会 筑波書林 昭和59 1000
75739 天下統一色紙まつり 重要文化財 消息 豊臣秀吉筆 京都・高台寺蔵(紙本墨書/縦28.6cm×横90.2p)複製 カバー黄ばみ部有り 500
75740 日本名筆名画 松尾芭蕉自筆句入切  複製色紙 カバー黄ばみ部有り 500
146966 名筆百選(日本のこころ 33) (別冊太陽)裏表紙折れ跡有り 平凡社 昭和55 1000
77143 成田山大塔献書-弘法大師1150年御遠忌讃仰 大本山成田山新勝寺 成田山大塔献書事務局 昭和58 4000
109846 桑原翠邦の臨書 全3冊(1.楷書篇/2.行書・草書篇/3.篆書・隷書篇) 初版・帯・函 桑原翠邦 教育書籍 平成5 6000
146993 桑原翠邦の臨書 全3冊(1.楷書篇/2.行書・草書篇/3.篆書・隷書篇) 帯・函 桑原翠邦 教育書籍 平成5 5500
108119 臨書聚英(上下)2冊 初・函背少シミ有り・帯・1冊カバー少色あせ 桑原翠邦・監修 教育書籍 昭和54 3000
75734 臨書蘓使君墓誌銘 印・記名・表紙1箇所シミ有り 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和34 1500
166924 孫虔礼書譜 題箋付き・折帖・良好 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和40 1500
166925 臨書大唐三蔵聖教序 題箋付き・折帖・良好 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和40 1000
166926 臨書高野切 第三種 題箋付き・折帖・少ヨレシミ・良好 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和40頃 1000
166927 臨書蘭亭帖 上下揃 題箋付き・折帖・良好 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和40頃 2000
166928 臨書漢西狭頌 題箋付き・折帖・少シミ・良好 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和40頃 1000
166929 臨書十七帖 題箋付き・折帖・テープ補修有り 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和40頃 1000
166930 奎堂呉石唱和詩 題箋付き・折帖・良好 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和45頃 1000
166931 飲中八仙歌 印譜付き 題箋付き・折帖・良好 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和45頃 1000
166932 行書後赤壁賦 題箋付き・折帖・良好 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和45頃 1000
166933 草書前赤壁賦 題箋付き・折帖・良好 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和45頃 1000
166934 北支満鮮遊草 題箋付き・初版・折帖・良好 書者/西脇呉石 代々木文化学園 昭和46 1000
166935 古法帖選 九成宮醴泉銘 題箋付き・初版・折帖・良好 相沢茂 二水会 昭和34 1500
75736 ?河南書孟法師碑 裏表紙ハズレ・布表紙汚れ 晩翠軒 昭和3 1800
118026 孫過庭書譜 折帳 1500
108118 王羲之■ 十七帖 折帳 1000
108779 聖教至寶 折帖・初・函 西東書房 昭和2 14000
147886 仏教名句揮毫手帖―百偈百書(書学手帖シリーズ) 佐藤達玄 木耳社 昭和63 800
118023 かつら帖 折帳・初版・少シミ有り・折れ部切れ有り 伊藤嘉一 東京鳩居堂 昭和19 1000
147888 近代秀歌揮毫手帖(木耳社手帖シリーズ―墨場必携) 初版・帯 進藤虚籟 木耳社 昭和63 1000
147889 漢詩揮毫手帖(木耳社手帖シリーズ―墨場必携) 初版・帯 進藤虚籟 木耳社 昭和63 1500
108775 南宋拓爭坐位藁 折帖・初・函少痛 西東書房 昭和3 3000
130095 明拓晉祠之銘-原寸大精印 初版・函 廣瀬保雄 清雅堂 平成6 3000
108127 西狭頌臨範-全書芸四百号記念付録 B5版 全日本書芸文化院 昭和58 500
108134 隸書科学口訣 中国河北省 昭和55 500
130093 梧竹臨書精選 全6冊(楷書・行書・草書・隷書・篆書・書法) 初版・函 教育書籍 昭和63 8000
123514 図解書法(書法入門シリーズ 5) 閔祥徳/桃山艸介・訳 マール社 平成5 600
152699 米庵墨談 正続全6冊 (袋付き) 和綴じ・図入り・原装・良本 市川米庵/市川三亥 和漢図書出版 文化 25000
120763 観鵞百譚 全5冊 和綴じ・元題箋付(1巻少スレ有り) 書肆・鈴木七右衛門 享保20 25000
127468 日本名筆全集 全16冊の内「色紙集」欠・15冊 和綴じ 雄山閣 昭和5 25000
95766 日本名筆全集 短冊集 和綴じ・初・綴じ紐部キレ有り 佐佐木信綱 雄山閣 昭和5 3000
95767 日本名筆全集 懐紙集 和綴じ・初・綴じ紐部キレ有り 尾上柴舟 雄山閣 昭和7 2000
95769 日本名筆全集 詩巻・朗詠集 和綴じ・初・綴じ紐部痛 尾上柴舟 雄山閣 昭和6 2000
95770 日本名筆全集 高僧名蹟集 和綴じ・初・綴じ紐部痛 高柳光壽 雄山閣 昭和6 2000
167916 雁塔聖教序 唐・チョ遂良(原色法帖選2) ※「解題・読み下し文」付き/函カバー付き 二玄社 昭和60 6000
167932 集字聖教序 東晋 王羲之(原色法帖選3) ※「解題・読み下し文」付き/函カバー背下部僅かに傷有り、他良好です 二玄社 昭和60 8000
167933 皇甫誕碑 唐 欧陽詢(原色法帖選4) ※「解題・読み下し文」付き/函カバー背上部少切れ有り、他良好です 二玄社 昭和60 8000
167934 蘭亭叙五種 東晋 王羲之(原色法帖選5) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー上部1ミリ角程擦れ有り、他良好です 二玄社 昭和60 7000
167935 十七帖 <上野本> 東晋 王羲之(原色法帖選6) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー上部2p程破損有り、他良好です 二玄社 昭和60 6500
15103 礼器碑 漢(原色法帖選7) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き 二玄社 昭和60 5000
167966 曹全碑 漢(原色法帖選8) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背少傷有り、他良好です 二玄社 昭和60 6500
167967 争座位稿 唐 顔真卿(原色法帖選9) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー少傷有り、他良好です 二玄社 昭和60 6500
167968 草書千字文 唐 懐素(原色法帖選10) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背下部微少擦れが有りますが他は良好です 二玄社 昭和60 6000
167969 風信帖 平安 空海(原色法帖選11) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和60 6000
167970 孔子廟堂碑 唐 虞世南(原装本・原色法帖選12) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー切れ部有り、他良好です 二玄社 昭和60 8000
167971 孟法師碑 唐 チョ遂良(原装本・原色法帖選13) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和60 8000
167972 石鼓文 周(原装本・原色法帖選14) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背下部微少切れが有りますが他は良好です 二玄社 昭和60 12000
167973 白氏紙巻 平安 藤原行成(原色法帖選15) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和61 6000
167974 関中本千字文 隋 智永(原色法帖選16) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です(函の天に僅かに傷有り) 二玄社 昭和61 10000
167975 張猛龍碑 北魏(原装本・原色法帖選17) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和61 8000
167976 興福寺断碑 東晋 王羲之(原色法帖選18) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背上部微少切れが有りますが他は良好です 二玄社 昭和61 5000
167977 多宝塔碑 唐 顔真卿(原色法帖選19) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背上部少切れが有りますが他は良好です 二玄社 昭和61 6500
167978 九成宮醴泉銘 唐 欧陽詢(原色法帖選20) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和61 5000
167979 枯樹賦 哀冊 チョ遂良(原色法帖選21) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です(函の天一部少痛) 二玄社 昭和61 4000
167980 祭姪稿 唐 顔真卿(原色法帖選22) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和61 8000
167999 泰山刻石 秦(原装本・原色法帖選23) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和61 5000
168003 自叙帖 唐 懐素(原色法帖選25) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和61 6000
168005 魏晋唐小楷集(原色法帖選26)売却済 ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和61 売却済
168006 張遷碑 漢(原色法帖選27) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和62 6000
168008 高貞碑 北魏(原色法帖選28) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和62 5000
168009 乙瑛碑 漢(原色法帖選29) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和62 5000
168010 龍門造像記 北魏(原色法帖選30) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー下部背少破損部有り、他良好です 二玄社 昭和62 8000
168011 蘭亭叙 虞世南臨本 王羲之(原色法帖選31) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和62 6000
168028 蘭亭叙 チョ遂良臨本 東晋 王羲之(原色法帖選32) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和62 6000
168029 中秋帖 東晋 王献之(原色法帖選33) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です 二玄社 昭和61 8000
168030 伯遠帖 東晋 王ジュン(原色法帖選34) ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背少擦れ有り、他良好です 二玄社 昭和61 6000
162075 李玄静碑 唐 張従申(聴氷閣墨宝 原色法帖選46) 初版・函カバー付き 中田勇次郎監修 二玄社 平成3 5000
15098 李広業碑 唐 鄭雲逵(聴氷閣墨宝 原色法帖選47) 初版・函カバー付き 中田勇次郎監修 二玄社 平成3 5000
159291 漢 禮器碑 (書跡名品叢刊3)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159292 漢 曹全碑 (書跡名品叢刊5)函背少日焼け有り・小口少シミ部有り 二玄社 昭和49 800
159293 唐 顔眞卿 顔勤禮碑 (書跡名品叢刊6)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159294 北魏 龍門二十品(上下)2冊 (書跡名品叢刊7.9)函背少日焼け有り 二玄社 昭和50 2000
159298 唐 則天武后 昇仙太子碑 (書跡名品叢刊8)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
36079 唐 緒遂良 雁塔聖ヘ序 (書跡名品叢刊10)函 二玄社 昭和57 1000
36081 泰 泰山刻石/瑯邪臺刻石 (書跡名品叢刊14)函 二玄社 昭和55 1000
159299 秦 權 量 銘 (書跡名品叢刊15)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
20301 漢 張遷碑 (書跡名品叢刊16)函・墨あと有 監修・神田喜一郎・西川寧 二玄社 昭和59 1000
159300 唐 李よう 雲麾将軍李思訓碑 (書跡名品叢刊17)函背少日焼け少痛 二玄社 昭和49 800
20302 東晋 王義之 集字聖教序 (書跡名品叢刊18)函・微少墨あと有 監修・神田喜一郎・西川寧 二玄社 昭和60 1000
159301 唐 歐陽詢 九成宮醴泉銘 (書跡名品叢刊19)函背少日焼け有り・小口少シミ部有り 二玄社 昭和49 800
130101 唐 歐陽詢 九成宮醴泉銘 (書跡名品叢刊19)函 二玄社 昭和62 1000
159302 唐 虞世南 孔子廟堂碑 (書跡名品叢刊20)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159303 東晋 王義之 十七帖二種 (書跡名品叢刊21)函背少日焼け及び擦れ部有り 二玄社 昭和49 800
36106 東晋 王義之 十七帖二種 (書跡名品叢刊21)函 監修・神田喜一郎・西川寧 二玄社 昭和51 1000
159306 宋 蘇東坡 黄州寒食詩巻 (書跡名品叢刊24)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159307 唐 孫過庭 書 譜 (書跡名品叢刊25)函背少日焼け有り・小口少シミ部有り 二玄社 昭和49 1000
87451 唐 孫過庭 書 譜 (書跡名品叢刊25)函・一部墨あと有り 二玄社 昭和50 1000
159308 北魏 鄭道昭 鄭羲下碑 (書跡名品叢刊26)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159309 東晋 爨寶子碑/宋 爨龍顔碑 (書跡名品叢刊29)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159314 北魏 石門銘 (書跡名品叢刊30)函背少日焼け有り 二玄社 昭和50 1000
159316 唐 顔眞卿 三稿 (書跡名品叢刊34)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
53699 北魏 高貞碑 (書跡名品叢刊36)函 二玄社 昭和52 1000
159318 北魏 高貞碑 (書跡名品叢刊36)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
108474 東晋 王羲之尺牘集1 (書跡名品叢刊37)函 二玄社 昭和60 1000
159319 唐 太宗 晋祠銘/温泉銘 (書跡名品叢刊38)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159320 唐 顔真卿 麻姑山仙壇記 (書跡名品叢刊40)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159323 宋 黄山谷 松風閣詩巻 他五種 (書跡名品叢刊45)函背少日焼け有り・奥付き部一箇所少シミ有り 二玄社 昭和49 800
159324 墓誌銘集 1 六朝 (書跡名品叢刊53)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159325 梁 ざ 鶴 銘 (書跡名品叢刊54)函背少日焼け及び僅かな擦れ有り 二玄社 昭和49 1000
159326 墓誌銘集 4 隋 (書跡名品叢刊55)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
20313 墓誌銘集4 隋 (書跡名品叢刊55)函・少墨あと有 監修・神田喜一郎・西川寧 二玄社 昭和60 1000
53703 唐 緒遂良 孟法師碑 (書跡名品叢刊60)函 二玄社 昭和53 1000
36114 唐 緒遂良 孟法師碑 (書跡名品叢刊60)函・少シミ有り 二玄社 昭和51 1000
159340 墓誌銘集 2 六朝 (書跡名品叢刊62)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159342 唐 歐陽通 道因法師碑 (書跡名品叢刊65)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159344 明 張瑞図 詩巻三種 (書跡名品叢刊67)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159345 唐 欧陽詢 化度寺碑/温彦博碑 (書跡名品叢刊68)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159346 北魏 中嶽嵩高霊廟碑 (書跡名品叢刊70)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159347 隋 智永 真草千字文 (書跡名品叢刊72)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
108112 東魏 敬史君碑 (書跡名品叢刊75)函 二玄社 昭和63 1000
159348 東魏 敬史君碑 (書跡名品叢刊75)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 800
53706 晋唐小楷集 十一種<越州石氏本> (書跡名品叢刊79)函面内容記名・書込 二玄社 昭和57 1000
53696 唐 欧陽詢 皇甫誕碑 (書跡名品叢刊80)函 二玄社 昭和52 1000
159352 唐 欧陽詢 皇甫誕碑 (書跡名品叢刊80)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159353 北魏 暉福寺碑/馬鳴寺碑 (書跡名品叢刊81)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159354 元 趙子昴 仇鍔墓誌銘 (書跡名品叢刊82)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159355 元 趙子昴 玄妙観重修三門記 (書跡名品叢刊83)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 500
159357 漢 史晨前後碑 (書跡名品叢刊85)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
20318 魏晋小楷集集 (書跡名品叢刊96)函 監修・神田喜一郎・西川寧 二玄社 昭和61 1000
159361 蘇東坡 李白仙詩巻 (書跡名品叢刊97)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159360 宋人小品集 (書跡名品叢刊98)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159362 清 趙之謙 氾勝之書 (書跡名品叢刊100)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000
159381 清 呉讓之 梁呉均與朱元思書  (書跡名品叢刊103)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000
159386 殷 甲骨文集 (書跡名品叢刊107)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000
159388 明末三家集 倪元ロ・黄道周・傅山  (書跡名品叢刊112)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000
159393 天平寫経集 (書跡名品叢刊116)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000
159392 清 ケ完白作品集 (書跡名品叢刊118)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000
159394 六朝寫経集 (書跡名品叢刊121)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000
159395 元 鮮干樞・康里子山集 (書跡名品叢刊122)函背少日焼けシミ有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800
159396 隋 唐 寫 經 集 (書跡名品叢刊124)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000
159399 漢 封龍山頌/張壽残碑 (書跡名品叢刊127)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000
159407 北魏 高慶碑/松滋公元萇温泉頌 (書跡名品叢刊133)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800
159408 清 柳公権 玄秘塔碑 (書跡名品叢刊134)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800
159410 明 陳 淳 草書千字文 (書跡名品叢刊138)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800
159412 唐 李懐琳 絶交書 (書跡名品叢刊142)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800
159414 明 莫是龍 山居雑賦巻 (書跡名品叢刊145)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800
159446 清 包世臣 書譜/十七帖売却済 (書跡名品叢刊158)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 売却済
159450 漢 孟■残碑/張景造土牛碑 (書跡名品叢刊163)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800
159451 晋 皇帝三臨辟雍碑 (書跡名品叢刊166)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800
159452 元 楊維驕@城南詩巻 (書跡名品叢刊167)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800
159455 宋 蘇東坡 宸奎閣碑 (書跡名品叢刊171)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 1000
159456 唐 薛曜 夏日遊石淙詩 (書跡名品叢刊173)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800
159457 北斎 徂徠山摩崖 (書跡名品叢刊174)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800
159458 北齊 雋脩羅碑 水牛文珠般若經碑 (書跡名品叢刊175)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800
159459 元 馮子振 居庸賦 (書跡名品叢刊178)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800
159461 北周 趙文淵 華嶽頌 (書跡名品叢刊179)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800
159462 清 呉譲之 ■信詩 (書跡名品叢刊180)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800
159465 唐 柳公権 神策軍記聖徳碑 (書跡名品叢刊187)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800
159466 C 呉大澂 李公廟碑 (書跡名品叢刊189)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800
83452 古碑帖臨書精選 第1期・第6巻-伊闕仏龕碑・東方朔画賛碑 初・函痛 比田井南谷臨 日貿出版社 昭和55 1000
83457 古碑帖臨書精選 第1期・第14巻-西周金文・新月帖・廿九日帖 初・函 桑原翠邦臨 日貿出版社 昭和56 1000
83471 古碑帖臨書精選 第3期・第25巻-大観帖・自叙帖 初・函 桑原翠邦臨 日貿出版社 昭和57 1000
83477 古碑帖臨書精選 第3期・第31巻-礼器碑・晋祠銘 初・函 桑原翠邦臨 日貿出版社 昭和57 1000
105768 名品集聯(一)孫過庭書譜集聯 初・函・印 東京堂出版 昭和55 2000
156887 新撰上代様習字帖 全十冊 (解説書付き) 初版・折帖(表紙少汚れ巻含)・揃品は稀 伊藤壽一編 京都鳩居堂 昭和24 10000
15226 書道名品大系 第1期 5巻 魏・隋 和装・函少痛 飯嶋稲太郎 書芸文化院 昭和40 1500
15230 書道名品大系 第2期 続巻3巻 東晋・宋 和装・函少痛 飯嶋稲太郎 書芸文化院 昭和39 1500
15227 書道名品大系 第2期 続巻5巻 隋 初・和装・函 飯嶋稲太郎 書芸文化院 昭和33 1500
51415 「墨藝画報・1995年・新春1号」 特集・中国名品書画 朝日美術通信社 平成7 2500
130124 書道芸術 1986年1月 特集・西川寧/藤原公 (A4判) 書林出版 昭和61 1000
124891 書道芸術 1996年5月 特集・文房清玩展 (A4判)酒井行雲/中国当代著名書法家展 書林出版 平成8 1000
124898 書道芸術 1996年9月 特集・ボストン美術館の至宝 (A4判)浅見喜舟展/現代書人紀行ー関東編 書林出版 平成8 1000
124900 書道芸術 1997年5月 特集・御殿山・原コレクション (A4判)辻本史邑/書家百撰 書林出版 平成9 1000
124893 墨藝画報 1996年8月 特集・岩手が生んだ二人の天才「賢治と啄木」 (A4判)美本/俳聖松尾芭蕉 朝日美術通信社 平成8 2000
124892 墨芸画報 1996年7月 特集・島根県大特集 (A4判)1ページライン有・美本/「紫禁城」の全貌ほか 朝日美術通信社 平成8 1500
119437 書苑 第2巻・第12号 楊大瓢論書墨迹集 A4判 藤原喜一・編 三省堂 昭和13 1000
119440 書苑 第3巻・第3号 祝枝山集 A4判・背下部少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和14 1000
119442 書苑 第3巻・第5号 王履吉集 A4判・背少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和14 1000
119443 書苑 第3巻・第6号 莫雲郷集 A4判・背1っ箇所少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和14 1000
119456 書苑 第4巻・第3号 趙南星集 A4判 藤原喜一・編 三省堂 昭和15 1000
119457 書苑 第4巻・第4号 特集・啓法寺碑号 A4判・背少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和15 1000
119461 書苑 第4巻・第8号 焦山周鼎銘集 A4判・背少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和15 1000
119466 書苑 第5巻・第1号 特集・龍蔵寺碑号 A4判・背少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和16 1000
119468 書苑 第5巻・第3号 包世臣集 A4判・背上部少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和16 1000
119470 書苑 第5巻・第5号 羣玉堂号 A4判・背少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和16 1000
119476 書苑 第5巻・第11号 泰山碑号 A4判・背上部少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和16 1000
119477 書苑 第5巻・第12号 陳道複千文号 A4判・背下部少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和16 1000
119821 書苑 第6巻・第1号 特集・唐道因法師碑号 A4判・背上下部少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和17 1000
119822 書苑 第6巻・第2号 阮元号 A4判・背下部少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和17 1000
119826 書苑 第6巻・第6号 梁山舟号 A4判・背上下部少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和17 1000
119830 書苑 第6巻・第10号 特集・善才寺碑号 A4判・背上下部少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和17 1000
119478 書苑 第7巻・第1号 特集・孔宙碑号 A4判・背下部少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和18 1000
119480 書苑 第7巻・第3号 明六家墨蹟号 A4判・背少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和18 1000
119481 書苑 第7巻・第4号 高貞碑号 A4判・背少痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和18 1000
119491 書苑 第7巻・第6号 元人墨蹟号 其二 A4判 藤原喜一・編 三省堂 昭和18 1000
120120 書苑 第8巻・第1・2号 孟法師号 A4判・背痛 藤原喜一・編 三省堂 昭和19 1000
120121 書苑 新第1巻・第1号 A4判・裏表紙少破損部有り 藤原喜一・編 雄山閣 昭和19 1000
120122 書苑 新第1巻・第2号 A4判 藤原喜一・編 雄山閣 昭和19 1000
15080 月刊書壇 第4巻3・4号通巻17・18号 表紙背共状態不良 太田祐康編 書壇ニユース社 昭和47 1000
15081 月刊書壇 第5巻1号通巻19・20合併号 少ヤケ 太田裕康 書壇ニュース社 昭和48 1000
15082 月刊書壇 第6巻1号通巻25・26合併号 背少痛 太田裕康 書壇ニュース社 昭和49 1000
15083 月刊書壇 第6巻2号通巻27・28合併号 背痛 太田裕康 書壇ニュース社 昭和49 1000
15084 月刊書壇 第6巻3号通巻29・30合併号 背痛 太田裕康 書壇ニュース社 昭和49 1000
15085 月刊書壇 第7巻1号通巻31・32合併号 背痛 太田裕康 書壇ニュース社 昭和50 1000
15086 月刊書壇 第7巻3号通巻35・36合併号 背痛 太田裕康 書壇ニュース社 昭和50 1000
15087 月刊書壇 第8巻2号通巻39・40合併号 背痛 太田裕康 書壇ニュース社 昭和51 1000
15088 月刊書壇 第9巻1号通巻41・42合併号 背痛 太田裕康 書壇ニュース社 昭和52 1000
15089 月刊書壇 第9巻2号通巻43・44合併号 背痛ヤケ 太田裕康 書壇ニュース社 昭和52 1000
15090 月刊書壇 第9巻3号通巻45・46合併号 背少痛 太田裕康 書壇ニュース社 昭和52 1000
108443 墨・13号 特集・豊臣秀吉/保多孝三/天野翠琴 2周年記念号 芸術新聞社 昭和53 1500
109593 墨・14号 特集・芥川龍之介 現代書家シリーズ宮本竹逕 女流書家シリーズ矢萩春恵 芸術新聞社 昭和53 1500
109594 墨・15号 特集・芭蕉 現代書家シリーズ上條信山 女流書家シリーズ山田勝香 芸術新聞社 昭和53 1500
109595 墨・16号 特集・千利休 現代書家シリーズ柳田泰雲 女流書家シリーズ川口芝香 芸術新聞社 昭和54 1500
108444 墨・21号 特集・西行 深山龍洞 芸術新聞社 昭和54 1500
109600 墨・21号 特集・西行 現代書家シリーズ深山龍洞 女流書家シリーズ前原少青 芸術新聞社 昭和54 1500
109602 墨・23号 特集・森鴎外 現代書家シリーズ仲田幹一 女流書家シリーズ小山やす子 芸術新聞社 昭和55 1500
109603 墨・24号 特集・雪舟 現代書家シリーズ岡本松堂 女流書家シリーズ藤原勝子 芸術新聞社 昭和55 1500
165177 墨・25号 特集・貫名菘翁 現代書家シリーズ石橋犀水 女流書家シリーズ大森華泉/日焼け有り・保護用ビニールテープ添付付き・若干ヨレ有り 芸術新聞社 昭和55 1500
109607 墨・28号 特集・光悦 人と書 現代書家シリーズ浅見喜舟 女流書家シリーズ皷芳石 芸術新聞社 昭和56 1500
109610 墨・31号 特集・万葉の世界 現代書家シリーズ天石東村/表紙少痛み 女流書家シリーズ神澤知丘 芸術新聞社 昭和56 1500
108447 墨・32号 特集・北原白秋/現代書家・佐々木泰南 芸術新聞社 昭和56 1500
109611 墨・32号 特集・北原白秋 中特集・煉獄乱世を生きた三人の女性 第三十三回毎日書道展 芸術新聞社 昭和56 1500
109612 墨・33号 特集・仙売却済 特別企画・書画に見る直哉の人間像 新作揃う・手島右卿書作展 芸術新聞社 昭和56 売却済
108448 墨・34号 特集・源氏物語/現代書家・生井子華 芸術新聞社 昭和57 1500
109614 墨・35号 特集・木堂犬養毅 特別取材・天下の自由人 頼山陽の世界 特別エッセイ・入江相政・大西巨人ほか 芸術新聞社 昭和57 1500
146967 墨・36号 特集・虚子と碧梧桐 特別企画・アラビア文字への旅 特別エッセイ・桶谷秀昭/福田清人/金子鴎亭/稲畑汀子/水木伸一 芸術新聞社 昭和57 1500
109616 墨・37号 特集・平家物語 特別取材・故宮の名宝 書のある風景・シリーズ江戸情緒 佃島 芸術新聞社 昭和57 1500
109619 墨・40号 特集・古今和歌集 特別取材・木簡・巻子本に見る書の源流 書のある風景・シリーズ江戸情緒 凧 芸術新聞社 昭和58 1500
109621 墨・42号 特集・種田山頭火 特別取材・空海書美の世界 書のある風景・シリーズ江戸情緒 将棋 芸術新聞社 昭和58 1500
109625 墨・46号 特集・和漢朗詠集 特別企画・谷崎潤一郎の書 シリーズ・現代の巨匠柳田泰雲 芸術新聞社 昭和59 1500
21136 墨・49号 特集・文人ー夏目漱石 (創刊八周年記念号) 大石隆子ほか 芸術新聞社 昭和59 1500
108451 墨・55号 特集・新古今和歌集/現代の巨匠・梅舒適 特別企画・古代朝鮮金石文の世界 芸術新聞社 昭和60 1500
107895 墨・58号 特集・百人一首 特別企画・富岡鉄斎生誕150年 現代の巨匠 杉岡華邨 芸術新聞社 昭和61 1500
107896 墨・59号 特集・谷崎潤一郎 特別企画・現代書道20人展30年の歩み 現代の巨匠 小林斗? 芸術新聞社 昭和61 1500
107897 墨・60号 特集・文人 池大雅 特別企画・川谷尚亭の人と書(生誕100年) 芸術新聞社 昭和61 1500
109636 墨・66号 特集・寛永の三筆 特別企画・張廉と宮島詠士 現代の実力作家6筒井敬玉 芸術新聞社 昭和62 1500
107899 墨・67号 特集・鈴木翠軒 特別企画・遊記山人の世界ー日中ゆかりの書人たち 尾崎邑鵬 芸術新聞社 昭和62 1500
129707 墨・70号 特集・高野切-古筆の精華 特別企画・龍門造像記小品選 現代の実力作家 10 花田峰堂 芸術新聞社 昭和63 1500
107903 墨・74号 特集・韓国の書芸と文字文化 特別企画・伊藤観魚の世界 成瀬映山 芸術新聞社 昭和63 1500
108453 墨・76号 特集・元永本古今集/現代の実力作家・浅見錦龍 特別企画・「松田雪柯日記」と近代書道の幕明け 芸術新聞社 昭和64 1500
21148 墨・78号 特集・与謝野晶子 加藤湘堂ほか 芸術新聞社 平成元年 1500
58587 墨・79号 特集・天皇家の書 高木聖鶴ほか 芸術新聞社 平成1 1500
58588 墨・80号 特集・俳句と書 岡本白濤ほか 芸術新聞社 平成1 1500
84216 墨・81号 特集・米?(べいふつ)-中国北宋の巨腕 特別企画・回顧-昭和の書/鈴木桐華・ほか 芸術新聞社 平成1 1500
109748 墨・84号 特集・小楷の世界 (その技法と鑑賞)裏表紙切れ・テープ補修あり 中野北溟ほか 芸術新聞社 平成2 1500
109932 墨・84号 特集・小楷の世界 (その技法と鑑賞)裏表紙切れ・テープ補修あり 中野北溟ほか 芸術新聞社 平成2 1500
129709 墨・86号 特集・古筆を学ぶ 院政期のなかの技法と鑑賞 特別企画・中国耀県碑林探訪 特別寄稿・中国古代書法論〔前〕 芸術新聞社 平成2 1500
124895 墨・88号 特集・かなの表現法 三色紙にみる散らし書き 特別企画・現代書道の先駆/三輪田米山/現代書のクリエイター 赤ライン2項有り・背少色褪せ 芸術新聞社 平成3 1500
58596 墨・91号 特集・少字数書の世界 (現代書の新たな展開と技法)裏表紙少オレ 特別企画・初心者のための書の本‐入門講座 芸術新聞社 平成3 1500
129711 墨・92号 特集・草書の古典・孫過庭の-書譜を書く 特別企画・はじめての表装 PART 1(額装編) 芸術新聞社 平成3 1500
129712 墨・93号 特集・木簡-書の原点へのアプローチ 特別企画・今から準備しよう申年の年賀状 芸術新聞社 平成3 1500
129713 墨・94号 特集・筆-筆と上手に付き合うための実践マニュアル 特別企画・刻字に挑戦-表札を作る 芸術新聞社 平成4 1500
58601 墨・96号 特集・万葉仮名入門‐王朝の五大万葉集 特別企画・書のある空間 「藍紙本万葉集」による臨書から創作への展開 芸術新聞社 平成4 1500
58603 墨・98号 特集・詩文を書く 特別企画・拓本入門講座 金子鴎亭はかく語りき 芸術新聞社 平成4 1500
127612 墨・101号 特集・マスターしたいかな表現1高野切第三種 特別企画・文字を刻む 刻字入門 書室訪問 菅原石廬 芸術新聞社 平成5 1500
109658 墨・103号 特集・書を楽しむ 書を演出 インテリアとして楽しんでしまおう 書室訪問 十鳥霊石 芸術新聞社 平成5 1500
143570 墨・105号 特集・雁塔聖教序 特別企画・三枝茂雄の書の世界 芸術新聞社 平成5 1500
109661 墨・106号 特集・紙 上手な紙との付き合い方 特別企画・西川寧の軌跡 文房具拝見 吉田鷹村 芸術新聞社 平成6 1500
58611 墨・107号 特集・俳句を書く、俳画を描く 特別企画・今、表装を考える 芸術新聞社 平成6 1500
130620 墨・108号 巻頭特集・隷書大研究2 古隷の世界 特別企画・最後の数奇社 上田堪翁/特別取材・石橋犀水の書業 特別付録・原寸大影印 ライ子侯刻石ポスター 芸術新聞社 平成6 1500
107906 墨・109号 特集・かな学習法ーあなたの疑問に答える 特別企画・価格帯別「筆」カタログ 芸術新聞社 平成6 1500
109664 墨・111号 特集・手紙を書く 特別企画・「一作一面貎」青山杉雨の書業 恒例亥年の年賀状 芸術新聞社 平成6 1500
129716 墨・114号 特集・「遊印」ノススメ-言葉を知る贅沢、印を使う楽しみ 特別取材・「読める書・話し言葉の書」を考える-明日あなたは何を書くのか。 芸術新聞社 平成7 1500
109668 墨・115号 特集・私の良寛 特別企画・中国と日本の美術 書を通して観る近代中国の文化人像 芸術新聞社 平成7 1500
143574 墨・116号 特集・筆墨店と看板文字-全国120店舗の看板の書一挙公開 特別企画・没後90年 副島蒼海の書(前)-未公開・未発表遺墨を中心にして 芸術新聞社 平成7 1500
58622 墨・118号 特集・書を贈りたい! 特別企画・観峰館の中国書画 西川寧から青山杉雨への贈り物 芸術新聞社 平成8 1500
21153 墨・119号 特集・「調和体」大研究 特別企画・和紙の楽しみ 調和体書へのヒント 芸術新聞社 平成8 1500
130608 墨・122号 特集・魯山人 原点としての書 /2・よく効く行書学習55のツボ 特別企画・橘曙覧の人と書と歌-幕末の福井が生んだ清貧の歌人 芸術新聞社 平成8 1500
58626 墨・123号 特集・条幅に書くかな作品のまとめ方 特集2・丑年の年賀状 芸術新聞社 平成9 1500
109673 墨・124号 特集・王羲之の真跡の再現喪乱帖 特集U・茶席の書 王献之卒年考 芸術新聞社 平成9 1500
84220 墨・126号 特集1・枯樹賦の抒情美を学ぶ 特集2・反故紙を使った手漉き和紙の楽しみ-家庭でできるオリジナル和紙 芸術新聞社 平成9 1500
143578 墨・128号 巻頭特集・孔子廟堂碑の見方、書き方、学び方 特別企画・「書を楽しむ人」のそれぞれのかたち 芸術新聞社 平成9 1500
58632 墨・129号 特集1・かな散らし書きの基本型 特集2・寅年の年賀状 芸術新聞社 平成9 1500
109677 墨・131号 特集・どんどん書ける漢字条幅作品 特集U・こころを運ぶ料紙のはがき 季節の花をハガキに描く 芸術新聞社 平成10 1500
84225 墨・133号 特集1・生きた言葉を書こう 特集2・墨魂の巨匠-現代の書50年 石橋鯉城・ほか 芸術新聞社 平成10 1500
129726 墨・135号 巻頭特集・今さら聞けない かなの疑問100-監修・村上翠亭 特別企画・おくって楽しい、もらって嬉しい卯年の年賀状 芸術新聞社 平成10 1500
143581 墨・136号 巻頭特集・プロに学ぶ筆の使いこなし術 特集2・人と書を味わう松尾芭蕉 芸術新聞社 平成11 1500
119813 墨・138号 特集・目習いのための書の鑑賞法 特集2・人と書を味わう犬養木堂 読書参加企画・臨書講座「書譜」指導・野口白汀 芸術新聞社 平成11 1500
130623 墨・139号 巻頭特集・明・清の書-こんなにも書はドラマティックだ 特集2・人と書を味わう 正岡子規 読者参加企画・臨書講座「高野切第三種」指導・村上翠亭 芸術新聞社 平成11 1500
130624 墨・140号 巻頭特集・愛蔵版 書の落款-署名と押印のテクニック 特集2・人と書を味わう 樋口一葉 読者参加企画・臨書講座「孔子廟堂碑」指導・有岡■崖 芸術新聞社 平成11 1500
84233 墨・143号 特集1・拓本を楽しむ-見方・取り方・学び方 特集2・人と書を味わう与謝野晶子 芸術新聞社 平成12 1500
143586 墨・144号 巻頭特集・究極の表現「一字」の書 特集2・人と書を味わう森鴎外 芸術新聞社 平成12 1500
130628 墨・145号 巻頭特集・没後30年豊道春海-書道振興にかけた生涯 特集2・人と書を味わう 竹久夢二/緊急取材・石川九楊「ワープロ批判」の波紋 読者参加企画・臨書講座「集字聖教序」指導・桑原呂翁 芸術新聞社 平成12 1500
130630 墨・147号 巻頭特集・平安の雅から平成の雅へ 現代のかな表現 特集2・人と書を味わう 川合玉堂 読者参加企画・臨書講座「鄭羲下碑」指導・辻元大雲 芸術新聞社 平成12 1500
130632 墨・149号 巻頭特集・日本・中国・台湾・韓国の書道めぐり-名筆に出会える美術館 特集2・人と書を味わう 合津八一 臨書講座・王羲之・十七帖-指導・星弘道 芸術新聞社 平成13 1500
129730 墨・153号 巻頭特集・かなで書く日本の四季-現代のかな表現 2 特集2・平櫛田中/牛年の年賀状 臨書講座「真草千文字」指導・松嶋楠城 芸術新聞社 平成13 1100
143592 墨・166号 特集・書体シリーズ2 楽しくマスターする「楷書」 企画・古筆鑑定ものがたり 芸術新聞社 平成16 1100
130492 墨(臨時増刊) 第二十三回日展 特集・第五科・書 全出品作品898点を一挙掲載 芸術新聞社 平成4 1000
130493 墨(臨時増刊) 第二十五回日展 特集・第五科・書 全出品作品904点を一挙掲載 芸術新聞社 平成6 1000
130654 墨(臨時増刊) 書道入門-書への誘い 芸術新聞社 平成5 1500
119804 別冊墨 第2号 中国書道史の旅 芸術新聞社 昭和58 1500
108457 別冊墨 NO.2 改組第十回日展 芸術新聞社 平成6 1000
130652 墨スペシャル 第4号 会津八一 芸術新聞社 平成2 1500
109763 墨スペシャル 第15号 折々の書 1993/4 芸術新聞社 平成5 1500
130662 墨スペシャル 第16号 書のある美術館めぐり 全国250館の徹底ガイド 芸術新聞社 平成5 1500
130664 墨スペシャル 第19号 中林梧竹 [日本一の書家]をめざした不世出の巨匠 芸術新聞社 平成6 1500
119807 季刊書道評論 創刊号 '86・秋 「戦後日本の書をダメにした七人」を評す・他 日貿出版社 昭和61 500
119808 季刊書道評論 2号 '87・冬 大渓洗耳の-公募展近作千人斬り・他 日貿出版社 昭和62 500
132174 故事・名言特選集-暮らしの中の (B5判)和綴じ・表紙回覧印有り 石田行雲 友愛美術社 平成11 1800
121982 書に遊ぶ 10号 現代を駆ける書 (A4版)美本 クリエイティブアートとまと 平成14 1000
124897 墨・94号 特集・筆 特別企画・刻字に挑戦 表札を作る/良寛書の万葉集 背少色褪せ 芸術新聞社 平成4 1500
124112 墨美 No.51 特集・日展第五科 (A4判) 墨美社 昭和31 2500
124117 墨美 No.54 特集・書状集 (A4判) 墨美社 昭和31 3500
124124 墨美 No.61 特集・李■(キョウ)詩 無意識の内容  (A4判) 墨美社 昭和31 2500
124133 墨美 No.66 特集・絵と書-雪舟・大雅・玉堂・竹田・鉄斎 (A4判)背上部少痛・のど痛 墨美社 昭和32 3500
124150 墨美 No.81 特集・欧米をめぐつて ペルシャの書道 (A4判) 墨美社 昭和33 2500
124177 墨美 No.107 特集・藤原師通 (A4判)背上部切れ有り 墨美社 昭和36 2500
125706 墨美 No.143 特集・良寛の屏風 (A4判)少水濡れあと有り 墨美社 昭和39 1500
125724 墨美 No.151 特集・仙告シ欧展(出光家蔵)とその反響 (A4判)少水濡れあと有り 墨美社 昭和40 1500
125725 墨美 No.152 特集・サンケイ名家選抜展 (A4判) 墨美社 昭和40 2000
125727 墨美 No.154 特集・池大雅(自性寺蔵) (A4判) 墨美社 昭和40 2500
125728 墨美 No.155 特集・鐵斎(清荒神清澄寺蔵) (A4判) 墨美社 昭和41 3000
125730 墨美 No.157 特集・日本の国宝-書 (A4判) 墨美社 昭和41 2500
125733 墨美 No.160 特集・藤原道長 (A4判) 墨美社 昭和41 2500
125736 墨美 No.162 特集・坂本光浄 (A4判) 墨美社 昭和41 2500
125741 墨美 No.168 特集・肥後の三筆-雪山・玉山・豪湖 (A4判) 墨美社 昭和42 2500
85972 墨美 No.170 特集・墨美手鑑 1 扉印有り・1Pライン部有り・1箇所少書込み有り 墨美社 昭和42 1500
125745 墨美 No.175 特集・鐵斎の落款-清荒神蔵 落款手本 (A4判)裏表紙折れ跡有り 墨美社 昭和43 3000
125749 墨美 No.179 特集・墨美手鑑 日本・漢字 1.2.3(全3冊) (A4判)1冊底墨あと有り 墨美社 昭和43 8000
125751 墨美 No.181 特集・江戸時代 (A4判)底少墨あと有り 墨美社 昭和43 2500
125756 墨美 No.188 特集・十五番歌合 (A4判)底少墨あと有り 墨美社 昭和44 2500
124202 墨美 No.192 特集・江戸期の南画・文人画-高林コレクション (A4判)底少墨あと有り 墨美社 昭和44 2000
124205 墨美 No.195 特集・天治本催馬楽抄 (A4判)底少墨あと有り 墨美社 昭和44 2000
124206 墨美 No.196 特集・拓本の楽しみ (A4判)底少墨あと有り 墨美社 昭和44 2000
124210 墨美 No.200 特集・明治 大正 昭和 一〇〇年作品集 (A4判)小口一ヶ所少墨あと有り 墨美社 昭和45 2500
124278 墨美 No.202 特集・円空 (A4判)底少墨あと有り 墨美社 昭和45 3000
124289 墨美 No.209 特集・坂本光浄・色紙 (A4判)少ヤケ部有り・底少点状墨あと有り 墨美社 昭和46 2500
124293 墨美 No.211 特集・良寛和尚歌巻-木村家名物(創刊20周年記念号) (A4判)底少点状墨あと有り 墨美社 昭和46 3000
124294 墨美 No.212 特集・円空の絵-新発見資料 (A4判)底少点状墨あと有り 墨美社 昭和46 3000
124297 墨美 No.215 特集・寛平御時后宮歌合 (A4判)底少点状墨あと有り 墨美社 昭和46 2000
124300 墨美 No.217 特集・最晩年の千甕 (A4判)底少点状墨あと有り 墨美社 昭和47 2000
124305 墨美 No.221 特集・良寛 木村家蔵 W(貼り交ぜ屏風 その二) (A4判) 墨美社 昭和47 3000
124306 墨美 No.222 特集・富岡鉄斎書辰馬悦叟墓碑銘 (A4判) 墨美社 昭和47 2000
124307 墨美 No.223 特集・津田青楓-九十翁の書 W (A4判) 墨美社 昭和47 2000
124310 墨美 No.224 特集・俳句短冊-松平家蔵 (A4判) 墨美社 昭和47 2000
124320 墨美 No.230 特集・三跡以後 (A4判)底一ヶ所小さい点状墨あと有り 墨美社 昭和48 2000
124329 墨美 No.238 特集・秀吉自筆の消息 (A4判) 墨美社 昭和49 2000
124331 墨美 No.240 特集・萩原井泉水-90翁の書 W (A4判) 墨美社 昭和49 2000
124332 墨美 No.241 特集・百万塔陀羅尼 (A4判) 墨美社 昭和49 3000
124334 墨美 No.242 特集・久松真一 (A4判) 墨美社 昭和49 3000
124375 墨美 No.243 特集・費隠「開示語巻」 (A4判) 墨美社 昭和49 2000
124416 墨美 No.244 特集・墨美和歌短冊 (A4判)表紙少白あせ有り 墨美社 昭和49 2000
124417 墨美 No.245 特集・大名と茶 (A4判) 墨美社 昭和49 3000
124418 墨美 No.246 特集・エイ鶴銘売却済 (A4判) 墨美社 昭和49 売却済
124420 墨美 No.248 特集・種田山頭火 (A4判) 墨美社 昭和50 2500
124316 墨美 No.250 昭和五十年の書 (A4判) 墨美社 昭和50 3000
124422 墨美 No.254 特集・那須国造碑 (A4判) 墨美社 昭和50 2500
124425 墨美 No.258 特集・黄山谷書 李白憶旧遊詩卷 (A4判) 墨美社 昭和51 2000
124434 墨美 No.272 特集・北山雪山(二) (A4判) 墨美社 昭和52 2000
124436 墨美 No.275 特集・光悦流 (A4判) 墨美社 昭和52 2500
124437 墨美 No.276 特集・伝空海書蹟再検討 (A4判) 墨美社 昭和52 2000
124440 墨美 No.279 特集・鉄斎書 車折神社碑 (A4判) 墨美社 昭和53 2500
124442 墨美 No.282 特集・揚守敬・唐詩巻 (A4判) 墨美社 昭和53 3000
124448 墨美 No.289 特集・犬養木堂の書 (A4判) 墨美社 昭和54 2500
124449 墨美 No.290.291 特集・中林梧竹 1.2(2冊) (A4判) 墨美社 昭和54 12000
124454 墨美 No.293 特集・空海書・宝厳寺本請来目録 (A4判) 墨美社 昭和54 6000
124458 墨美 No.297 特集・東西文化の交流 (A4判) 墨美社 昭和55 2000
124459 墨美 No.298 特集・鉄斎碑剥(拓本)飯田/京都 (A4判) 墨美社 昭和55 2500
124314 墨美 No.299 特集・川村驥山生誕100年驥山館開設開館20周年記念 (A4判)背少色あせ有り 墨美社 昭和58 5000
124313 墨美 No.300 第300号創刊30周年記念 (A4判)背少色あせ有り 墨美社 昭和58 5000
162770 書之友 第4巻臨時増刊第11號 特輯 上代様の研究 (B5判)折込付録・本願寺三十六人家集書風分類表/経年並み 雄山閣 昭和13 2000
162771 書之友 第5巻臨時増刊第7號 特輯 近代書風之研究 (B5判)経年並み 雄山閣 昭和14 2000
162772 書之友 第6巻臨時増刊第3號 特輯 幕末維新遺墨新講 (B5判)経年並み 雄山閣 昭和15 2000
162773 書之友 第6巻臨時増刊第12號 特輯 支那碑帖事典 (B5判)碑版法帖之基礎知識/経年並み 雄山閣 昭和15 1500
162775 書之友 第8巻臨時増刊第4號 特輯 支那書道名家辞典 (B5判)支那書道文化史/経年並み・背上部少痛 雄山閣 昭和17 2000
162776 書之友 第8巻臨時増刊第9號 特輯 古筆辞典 (B5判)日本書道文化史/経年並み・背少痛 雄山閣 昭和17 2000
162777 書之友 第8巻臨時増刊第14號 特輯 文房具辞典 (B5判)経年並み 雄山閣 昭和17 2000
165165 書道春秋(比田井天来主催)第2巻1号ー第3巻2号迄揃14冊 初版・貴重な書籍雑誌/2巻10号より平凡社に移行雑誌 書学院雑誌部 書学院雑誌部 昭和7より 20000

展覧会図録へ美術書のトップへホームへご注文お問合せ