| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 132249 |
フンデルトワッサー 楽園を求めて-絵画から建築へ |
B5判 |
名古屋市美術館 |
|
平成11 |
2500 |
| 107145 |
六本の色鉛筆 |
|
東山魁夷 |
新潮社 |
昭和52 |
2000 |
| 51045 |
世界美術年表 |
函・印 |
中村亮平 |
芸艸堂 |
昭和13 |
3500 |
| 77129 |
様式 世界美術全史 第一巻 挨及 |
(カルデイア・アツシリヤ・波期)初・函 |
佛蘭西ルウブル美術館研究所編纂 |
アトリエ社 |
昭和12 |
1500 |
| 77128 |
新しき中世の美 |
初・少ヤケ |
中井あい |
山口書店 |
昭和18 |
1800 |
| 120709 |
美術鑑定事典 |
初版・函ヤケ |
野間清六・谷信一・編 |
東京堂 |
昭和38 |
1500 |
| 107146 |
日本美術の光と影 |
(日本美術再発見)初・帯 |
粟津則雄 |
生活の友社 |
平成10 |
3500 |
| 55948 |
思考のアラベスク |
初・函 |
栗津則雄 |
第三文明社 |
昭和52 |
2000 |
| 107147 |
改訂新版 日本美術略史 |
初・ヤケ |
中村竹四郎 |
国立博物館 |
昭和25 |
3000 |
| 17122 |
日本美術全史 全6巻・別巻 |
函背ヤケ |
藤田経世編 |
美術出版社 |
昭和50 |
10000 |
| 107049 |
日本美術史研究 |
|
濱田耕作 |
座右宝刊行会 |
昭和18 |
3000 |
| 107402 |
美術史<日本> |
背少ヤケ・裏遊び部少破損 |
久野健編ほか |
近藤出版社 |
昭和56 |
1200 |
| 77160 |
日本近世絵画攷 |
初・ヤケ |
土居次義 |
桑名文屋堂 |
昭和19 |
1800 |
| 117627 |
日本版画変遷史 |
函題詞部分少スレ |
島屋政一/※送料込み価格!! |
五月書房 |
昭和56 |
9000 |
| 107051 |
日本美術史概説 |
函 |
谷信一 |
東京堂 |
昭和28 |
1400 |
| 51244 |
概説日本美術史 |
(学生版)カバー欠 |
町田甲一 |
吉川弘文館 |
昭和63 |
1000 |
| 125272 |
日本の近代美術と西洋 |
初版・帯 |
匠秀夫 |
沖積舎 |
平成3 |
1800 |
| 77161 |
日本の美術 |
和綴じ |
瀧精一 |
わんや書店 |
昭和25 |
2000 |
| 52720 |
日本画家二百六話 |
初・函 |
難波専太郎 |
美術探求社 |
昭和43 |
4000 |
| 126034 |
サンドロ・ボッティチェルリ |
二重箱・美本 |
矢代幸雄 |
岩波書店 |
昭和59 |
10000 |
| 117638 |
好きな画家との出会い |
初版・帯 |
中河与一 |
読売新聞社 |
昭和52 |
1000 |
| 97881 |
意中の画家たち |
初・函・帯背少水濡れシミ有り |
福永武彦 |
人文書院 |
昭和48 |
1000 |
| 131660 |
芸術と文明 |
(叢書・ウニベルシタス) |
ケネス・クラーク/河野徹・訳 |
法政大学出版局 |
昭和61 |
2000 |
| 136242 |
芸術の意味 |
(みすず・ぶっくす 3)裸本・記名・ライン有り・背上部少痛・ライン有り |
ハーバート・リード/滝口修造・訳 |
みすず書房 |
昭和36 |
1000 |
| 77150 |
美術史論 |
(現代哲学全集 第二十巻)初・函・一部ライン及び書込み有り |
外山卯三郎 |
建設社 |
昭和12 |
1800 |
| 77153 |
古代都市文明の芸術 |
カバー背上部少痛・少ヤケ |
外山卯三郎 |
芸術書房 |
昭和50 |
2000 |
| 126444 |
美学及芸術学講義 |
ライン有り・裏遊び紙記名及印有り |
金子馬治 |
理想社 |
昭和15 |
1500 |
| 126447 |
美学及芸術学入門 |
(鵬心選集 第三巻)初版・ヤケ |
黒田鵬心 |
趣味普及会 |
昭和27 |
1000 |
| 126442 |
美学-日本美学への理念 |
函・ヤケ・本体少汚れ有り |
山際靖 |
朝倉書店 |
昭和18 |
1500 |
| 137761 |
美を訪ねて |
(B5版)初版・カバー・函 |
日野耕之祐 |
日本美術社 |
昭和46 |
1500 |
| 107016 |
空間のフォークロア |
初・帯・カバー背上部少痛 |
海野弘 |
駸々堂出版 |
昭和55 |
1500 |
| 59944 |
美意識論 付・作品の解釈 |
初 |
木幡順三 |
東京大学出版会 |
昭和61 |
1800 |
| 55937 |
絵画が偉大であった時代 |
(十八、十九世紀西欧絵画論)初・函・帯 |
阿部良雄 |
小沢書房 |
昭和55 |
2500 |
| 140737 |
絵画読本 |
カバー痛 |
内田巖 |
暁書房 |
昭和23 |
1000 |
| 127406 |
方円漫筆 |
初版・函・帯 |
宇佐見英治 |
みすず書房 |
平成4 |
1800 |
| 55930 |
美術を聴く |
(美術作品への接近)初・帯 |
渡邊建治 |
近藤出版社 |
昭和61 |
2500 |
| 130614 |
真贋―国際贋作事件を追って ドキュメント |
初版・帯 |
ギー・イスナール/田中梓・訳 |
美術公論社 |
昭和53 |
1500 |
| 55936 |
絵の想念 |
(想像力ーそして美術活動の主体性)初・帯 |
瀬高政良 |
葦書房 |
昭和59 |
2500 |
| 119628 |
絵の話 |
遊び紙1枚欠(無地) |
伊藤廉 |
美術出版社 |
昭和46 |
1000 |
| 107050 |
美術道すがら |
初・函少ススケ・裏遊び紙記名有り |
浅野長武 |
講談社 |
昭和41 |
1500 |
| 107403 |
美術のたのしみー私の美の美 |
初・帯 |
三輪福松 |
里文出版 |
平成6 |
2000 |
| 54996 |
美術の解剖学講義 |
(美と愛と人生)帯・微少ヤケ |
森村泰昌 |
平凡社 |
平成8 |
1500 |
| 55828 |
美術の始源 |
初・函・帯 |
木村重信 |
新潮社 |
昭和46 |
2500 |
| 115543 |
美術の歴史 |
鉛筆ライン書込み有り・カバー痛・記名有り |
H・W・ジャンソン&カウマン/木村重信・他訳 |
創元社 |
昭和62 |
1000 |
| 105013 |
近代美術 |
ヤケ・カバー少痛 |
森口多里 |
東京堂 |
昭和18 |
1500 |
| 128791 |
贋作者商人専門家 |
初版・日焼け |
ゼップ・シュラー著/関楠生訳 |
河出書房新社 |
昭和36 |
1000 |
| 108364 |
文展集 昭和十七年 |
大版・表紙少スレ |
|
朝日新聞社 |
昭和17 |
1000 |
| 108370 |
泰西名画集 |
大版・初 |
荒城季夫 |
読売新聞社 |
昭和22 |
3000 |
| 44272 |
泰西の絵画及び彫刻 |
のど少痛 |
河本亀之助 |
洛陽堂 |
大正9 |
3000 |
| 77159 |
泰西の絵画及び彫刻 第三巻 絵画編 |
ヤケ |
河本亀之助 |
洛陽堂 |
大正7 |
2000 |
| 44848 |
金剛杆閣画学講義 |
和綴じ・初・印 |
松田霞城 |
芸艸堂 |
大正11 |
4000 |
| 125250 |
佐藤忠良金属製レリーフ 「少年」 タテ25×ヨコ20センチ |
北海道銀行30周年記念品・貴重品 |
佐藤忠良 |
|
|
20000 |
| 70748 |
佐藤忠良(現代彫刻集T) |
初 |
監修/匠秀夫・坂井忠康 |
札幌芸術の森 |
昭和62 |
1000 |
| 117637 |
彫刻家佐藤忠良(ライフ・ワーク・シリーズ1) |
初版 |
市瀬見 |
一光社 |
昭和60 |
1200 |
| 107503 |
海を渡った愛の画家ー石垣栄太郎の生涯 |
|
石垣綾子 |
御茶ノ水書房 |
昭和63 |
1500 |
| 107404 |
東介波瀾万丈ー民族美術に賭けた一生 |
帯・背少色あせ |
木村東介 |
銀座屋出版社 |
平成3 |
2000 |
| 37392 |
さし絵の周辺 |
(画家と小説家の感動的な出会い) |
西のぼる |
海越出版社 |
平成6 |
2000 |
| 41407 |
RODAN |
初・帯(定価¥7800) |
モニック・ローラン/高橋幸次訳 |
中央公論社 |
平成元 |
5800 |
| 16778 |
コレクションへの招待 |
初 |
|
北海道立近代美術館 |
昭和59 |
800 |
| 85158 |
版画事典 |
初・函・帯・カバー背下部1pキレ有り |
室伏哲郎 |
東京書籍 |
平成7 |
9000 |
| 107504 |
画廊 |
初・帯 |
金崎貢・金崎詩季 |
勁草出版 |
平成2 |
1500 |
| 104475 |
美術館学入門 |
初 |
井出洋一郎 |
明星大学出版部 |
平成5 |
2000 |
| 107505 |
夜明けの美術館 |
(道立美術館10年と建築運動の軌跡)初・帯 |
工藤欣弥 |
共同文化社 |
平成11 |
1500 |
| 125186 |
美術館には脳がある |
初版・帯 |
布施英利 |
岩波書店 |
平成8 |
1200 |
| 78200 |
京都国立近代美術館ガイドブック |
(美術との出会いがきっと楽しくなる所蔵作品基礎知識) |
|
京都国立近代美術館 |
平成9 |
1000 |
| 31776 |
ミレーと山梨県立美術館 |
(朝日・美術館風土記シリーズB)初・帯 |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
昭和57 |
500 |
| 31768 |
ドガと北九州市立美術館 |
(朝日・美術館風土記シリーズD)初・帯 |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
昭和57 |
500 |
| 31769 |
日本近代洋画と神奈川県立近代美術館 |
(朝日・美術館風土記シリーズE)初・帯 |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
昭和58 |
500 |
| 31772 |
青木繁と石橋美術館 |
(朝日・美術館風土記シリーズI)初・帯 |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
昭和58 |
500 |
| 31774 |
松浦屏風と大和文華館 |
(朝日・美術館風土記シリーズK)初・帯 |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
昭和58 |
500 |
| 31766 |
古九谷と石川県立美術館 |
(朝日・美術館風土記シリーズN)初・帯 |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
昭和58 |
500 |
| 50990 |
MOA美術館 |
(絵画・書跡・彫刻・工芸等) |
|
エム・オー・エー |
昭和61 |
2000 |
| 134748 |
NHKオルセー美術館 全6冊 |
初版・帯・美本 |
※送料込み価格です! |
日本放送出版協会 |
平成2 |
10000 |
| 134323 |
NHKルーブル美術館 全7冊 |
|
※送料込み価格です! |
日本放送出版協会 |
昭和60 |
5000 |
| 134749 |
NHKエルミタージュ美術館 全5冊 |
初版・帯・美本 |
※送料込み価格です! |
日本放送出版協会 |
平成元年 |
6000 |
| 41388 |
パリ物語 上(ルーヴル美術館とシャンゼリゼ通り) |
(世界美術の旅1) |
|
世界文化社 |
平成5 |
900 |
| 126300 |
プラドで見た夢 スペインの魂 |
新装初版・帯 |
神吉敬三 |
小沢書店 |
昭和61 |
1000 |
| 41389 |
ニューヨーク物語 上下2冊 |
(世界美術の旅5.6メトロポリタン美術館五番街)初 |
|
世界文化社 |
昭和63 |
1800 |
| 117636 |
私の西欧美術ガイド |
(新潮選書)初版・帯 |
宗左近 |
新潮社 |
昭和56 |
600 |
| 141008 |
イギリス挿絵史 活版印刷の導入から現在まで |
初版 |
平田家就 |
研究社出版 |
1995 |
2000 |
| 107405 |
毒曜日のギャラリー |
初 |
谷川晃一 |
リブロポート |
昭和60 |
1500 |
| 111656 |
視線はいつもB級センス 脱意味の美術1979-1981 |
初版 |
谷川晃一 |
現代企画室 |
昭和56 |
1500 |
| 56539 |
視線はいつもB級センス 脱意味の美術1979-1981 |
初 |
谷川晃一 |
現代企画室 |
昭和56 |
2000 |
| 23144 |
エルミタージュ美術館ーその歴史とコレクション |
初・函(定価11千円) |
ボリス・B・ピオトロフキー |
岩波書店 |
昭和60 |
5500 |
| 74425 |
ブリジストン美術館増築新装記念画集 |
カバー少痛・1貢新聞切抜き貼り有り |
(ハードカバー・A4) |
ブリジストン美術館 |
昭和34 |
1500 |
| 120209 |
プラド美術館 |
初版・底シミ有り |
P・ロペス・デ・オサーバ・他/神吉敬三・他訳 |
セーロ・オーチョ社 |
昭和56 |
500 |
| 32384 |
天平の文化 (下) |
初・函背ヤケ・印 |
山本地榮 |
朝日新聞社 |
昭和18 |
1000 |
| 32917 |
黄金の都シカン発掘展 |
(ART GRAPH) |
|
アートグラフ |
平成6 |
700 |
| 25392 |
THE SHOGUN AGE EXHIBITION |
|
|
THE TOKUGAWA ART MUSEUM |
1985 |
6000 |
| 50991 |
FAXABLE Greeting Cards |
(P7/17/20/95欠) |
JOHN CALDWELL |
WORKMAN |
1991 |
1800 |
| 107148 |
美の伝統 |
ヤケ・表紙少汚れ |
岡崎義恵 |
弘文堂 |
昭和16 |
2000 |
| 105022 |
伝統について |
初・ヤケ |
野口米次郎 |
牧書房 |
昭和18 |
1000 |
| 55819 |
芸術と真実-美術史の理論と方法のために |
初 |
北野民夫 |
みすず書房 |
昭和58 |
4000 |
| 40409 |
芸術論の探求 |
函・ヤケ |
岡崎善恵 |
弘文堂書房 |
昭和17 |
1500 |
| 96656 |
芸術の意味 |
(最良の美術案内)帯 |
ハーバート・リード/滝口修道訳 |
みすず書房 |
平成6 |
2800 |
| 55931 |
絵画たちの社会史 |
(ヨーロッパのアバン・ギャルド1900-1925)初・帯 |
シーダ・シャピロ/荒井信一訳 |
三省堂 |
昭和59 |
3000 |
| 44838 |
瀧拙庵美術論集 日本篇 |
初 |
瀧精一 |
座右寶刊行会 |
昭和18 |
3500 |
| 105020 |
瀧拙庵美術論集 日本篇 |
初・少ムレ・カバーシミ有り |
瀧精一 |
座右寶刊行会 |
昭和18 |
2000 |
| 105021 |
支那版画業考 |
初・カバー付き・ヤケ |
小野忠重 |
双林社 |
昭和19 |
8000 |
| 41319 |
日本の美術館五島美術館 |
初・二重函・外函少痛 |
島崎千秋編 |
毎日新聞社 |
昭和46 |
5000 |
| 117874 |
浮世絵読本 |
限定1500部・函ススケ少痛 |
吉田映二 |
高見澤木版社 |
昭和14 |
4000 |
| 44816 |
浮世絵 |
初・カバー欠・見返し部少スレ |
近藤市太郎 |
至文堂 |
昭和34 |
1000 |
| 133285 |
原色浮世絵の秘戯画 3 |
初版・函背痛 |
福田和彦 |
芳賀書店 |
昭和55 |
1500 |
| 87115 |
IMAGES FROM THE FLOATING WORLD |
(英文)The Japanese Print/浮世絵からのイメージ |
Richard Lane |
Dorset Press |
1982 |
4000 |
| 55816 |
ルオー |
(美術選書)函少ヤケ |
ベルナール・ドリヴァル/高階秀爾訳 |
美術出版社 |
昭和47 |
2000 |
| 55814 |
グロッタの画家 |
(美術選書) |
東野芳明 |
美術出版社 |
昭和43 |
2000 |
| 55934 |
ドイツ・ロマン主義の世界 |
(フリードリヒからヴァーグナーへ)初・帯 |
神林恒道・編 |
法律文化社 |
平成2 |
2000 |
| 30224 |
ロビンソン夫人と現代美術 |
初 |
東野芳明 |
美術出版社 |
昭和61 |
3000 |
| 87731 |
考える眼-絵画への愛と省察 |
初・カバーヤケ |
寺田透 |
平凡社 |
昭和47 |
800 |
| 15371 |
芸術百家 第一篇 新世紀の芸術遺産 |
(陶書画茶花)初・函(定価14,300) |
星雲社編 |
|
1999 |
7500 |
| 20296 |
藝術百家 第二篇 |
初・函 |
城政行編 |
朝日アートコミュニケーション |
平成12 |
7000 |
| 38833 |
藝術百科 第三篇 新世紀の芸術遺産 |
初・函 |
|
朝日アートコミュニケーション |
平成12 |
7500 |
| 49922 |
美の花籠 (前後・2冊) |
廃棄印有り・背痛・表紙スレ |
東西美術会編集部 |
東西美術会 |
昭和24 |
5000 |
| 97774 |
世紀末泰西風俗絵巻 |
初・帯・遊び紙に僅かに蔵書印消し跡有り |
木村尚三郎 |
文藝春秋 |
平成1 |
1000 |
| 103510 |
色の秘密―最新色彩学入門(増補) |
|
野村順一 |
文藝春秋 |
平成8 |
800 |
| 109977 |
日本の美女 |
初版 |
毎日新聞社学芸部・編 |
毎日新聞社 |
昭和41 |
1000 |
| 51001 |
日本のかたちと美 |
(岩波美術館 歴史館8)初 |
前川誠郎 |
岩波書店 |
昭和57 |
1500 |
| 51002 |
ひとと自然へのめざめ |
(岩波美術館 歴史館9 ルネサンス)初 |
前川誠郎 |
岩波書店 |
昭和56 |
1500 |
| 51003 |
ひとと自然をみつめる |
(岩波美術館 歴史館11 19世紀の美術)初 |
高階秀爾 |
岩波書店 |
昭和57 |
1500 |
| 51004 |
さまざまな試み |
(岩波美術館 歴史館12 現代の美術)初 |
高階秀爾 |
岩波書店 |
昭和57 |
1500 |
| 51005 |
人びとの暮し |
(岩波美術館 テーマ館3)初 |
高階秀爾 |
岩波書店 |
昭和57 |
1500 |
| 44822 |
ルネサンス |
初・ヤケ |
佐久間政一 |
春秋社松柏館 |
昭和17 |
2000 |
| 107149 |
世紀末の夢・象徴派芸術 |
初 |
フィリップ・ジュリアン/杉本秀太郎訳 |
白水社 |
昭和57 |
2800 |
| 22194 |
世紀末芸術 |
(新装版)初・カバー少汚れ |
高階秀爾 |
紀伊国屋書店 |
昭和56 |
1200 |
| 26268 |
昭和の美術 全6冊 |
(定価66,000円)函・帯・美本 |
|
|
平成2 |
25000 |
| 51391 |
’95 現代日本の美術(’94年1−12) |
(巻末作家別全検索引付)価格10千円・カバー少痛 |
365頁キレの為テープ補修 |
生活の友社 |
平成7 |
3000 |
| 97438 |
日本美術館2 奈良時代 |
初・函 |
田中一松・他監修 |
筑摩書房 |
昭和46 |
1000 |
| 97436 |
日本美術館3.4 平安時代(上下)2冊 |
初・函少ヤケ |
田中一松・他監修 |
筑摩書房 |
昭和46 |
2000 |
| 103807 |
新修 日本文化史大系 第四巻 平安前期文化 |
初・ヤケ |
小川菊松・編 |
誠文堂新光社 |
昭和18 |
2000 |
| 125669 |
現代商業美術全集 第十四巻 写真及漫画応用広告集 |
初版・函・経年による痛み及びヤケ有り |
北原義雄 |
アルス |
昭和3 |
2500 |
| 125962 |
古書画の鑑定と観賞-日本の古美術入門 |
|
常石英明 |
金園社 |
昭和48 |
1000 |
| 126446 |
美術入門 |
(形成選書)初版・ヤケ |
金原省吾 |
古今書院 |
昭和26 |
1000 |
| 105016 |
古美術見学 |
初・ヤケ |
源豊宗 |
星野書店 |
昭和19 |
1500 |
| 118029 |
古美術百萬人のコレクション 3 |
A4判・初版 |
岡田宗叡・他監修 |
東洋総企 |
昭和59 |
2000 |
| 77131 |
趣味の書画骨董 |
ヤケ・小口少シミ |
書画骨董普及会 |
大洋社出版部 |
昭和10 |
2500 |
| 56779 |
名家書画談 |
和綴じ |
杉原子幸編 |
松山堂 |
大正3 |
3000 |
| 141062 |
日本の塔 |
B5判・函 |
高梨英夫 |
光風社出版 |
昭和60 |
3000 |
| 51511 |
源氏物語絵巻・平等院・室生寺 |
(日本の美 第1集)カバー少痛 |
|
学研 |
昭和51 |
1200 |
| 79049 |
桃山屏風大観(国宝重要美術) |
大判・彩色カラー版・二重箱・初 |
一戸豊信編 |
室蘭民報社 |
昭和50 |
10000 |
| 118031 |
古香今色 第壹号 |
A4判・初版・印 |
中島洋一・編 |
水戸忠 |
昭和31 |
2500 |
| 125683 |
大津絵 |
函少シミ有り |
旭正秀 |
成光館書店 |
昭和8 |
7000 |
| 134312 |
石造美術と京都(京都叢書 2) |
初版 |
川勝政太郎 |
高桐書院 |
昭和21 |
1500 |
| 56931 |
石仏の世界 |
(東京選書72) |
佐藤宗太郎 |
東京書籍 |
昭和59 |
1000 |
| 117501 |
北海道の石仏巡拝(下) |
献呈署名本・初版・函 |
小松宏光 |
東日本観光開発 |
平成3 |
1000 |
| 44830 |
新版 野の佛 |
カバー少ヤケ |
若杉慧 |
東京創元社 |
昭和48 |
1000 |
| 105017 |
十九世紀佛国絵画史 |
初・ヤケ |
木下杢太郎 |
甲鳥書林 |
昭和18 |
1500 |
| 110706 |
仏教彫刻のすすめ(続) |
函 |
松久朋琳・松久宗琳 |
日貿出版社 |
昭和50 |
2500 |
| 120712 |
京都の仏像 |
初版・本体少ヤケ |
塚本善隆・中野玄三 |
淡交社 |
昭和43 |
1000 |
| 40004 |
仏像 心とかたち <改装本> |
(NHKブックス20) |
望月信成他 |
日本放送出版協会 |
昭和45 |
600 |
| 103792 |
印度・南海の仏教美術 |
印・ヤケ |
高田修 |
創芸社 |
昭和19 |
10000 |
| 110702 |
禅画 描きかたと観かた |
|
淡川康一 |
日貿出版社 |
昭和49 |
1500 |
| 142224 |
墨香墨色 はがき仏で縁つなぎ |
B5判・帯・記名有り |
矢島想月 |
日貿出版社 |
平成6 |
1100 |
| 13048 |
東南アジアの仏教美術 |
初 |
レジナルド・メイ/山田満里子訳 |
明石書店 |
1999 |
7000 |
| 75370 |
仏教美術 北海道・東北(国宝/重要文化財) |
ニ重箱・小口少シミ有り(定価14500円) |
奈良国立博物館編 |
小学館 |
昭和50 |
4500 |
| 37609 |
好色の美術ーアジア篇 |
限定私家版・函及び小口少汚れ |
監修・馬屋原成男/編集・鳥森与一 |
那須書房 |
昭和43 |
4500 |
| 5967 |
東洋の古代芸術 |
カバー痛 |
松本文三郎 |
創元社 |
昭和18 |
1500 |
| 107052 |
唐絵と大和絵 |
初・ヤケ・カバ少痛 |
下店静市 |
駸々堂 |
昭和19 |
4000 |
| 118835 |
聖論画鑑 |
大判・私装・26枚・和綴じ・天金装・印有り |
教育勅語聖旨普及会・編 |
教育勅語聖旨普及会 |
昭和5 |
5000 |
| 63366 |
現代美術論 リアリズムの探求 |
初・少ヤケ |
松本彊 |
新日本出版 |
昭和61 |
2000 |
| 44846 |
絵畫鑑賞の心理 |
少シミ有り |
松本亦太郎 |
岩波書店 |
昭和2 |
3000 |
| 40404 |
日本畫自在 |
初・背ヤケ・少書込 |
西澤笛畝 |
芸艸堂出版部 |
昭和4 |
1500 |
| 44829 |
赤白黒 諷刺画四〇年 |
初・カバー多少痛 |
まつやまふみお |
造形社 |
昭和44 |
3000 |
| 40375 |
明治大正史5ー芸術扁 |
初・函ヤケ・痛 |
土岐善麿 |
朝日新聞社 |
昭和6 |
1500 |
| 40417 |
メディア時代の美術教育 |
初 |
柴田和豊編 |
国土社 |
平成5 |
1800 |
| 107510 |
アート・ランナー9・79売却済 |
初・帯 |
伊東順二 |
東京書籍 |
平成1 |
売却済 |
| 126306 |
名画とあそぶ法 |
初版・帯 |
江国滋 |
朝日新聞 |
平成5 |
1000 |
| 24888 |
世界の博物館 全23冊 |
函(定価69千円)お買得品 |
※送料込み価格です!! |
講談社 |
昭和55 |
10000 |
| 78198 |
東京国立博物館ガイド・本館篇 一歩近づいて見る日本の美術 |
|
東京国立博物館・編 |
東京国立博物館運営協力会 |
平成7 |
1000 |
| 30222 |
妖精の距離ーカントリー・ボーイ年代記 |
初・帯 |
飯田善国 |
小沢書店 |
平成9 |
3600 |
| 123809 |
文覚上人の軌跡-碌山美術館の「文覚」像をめぐって |
初版・帯 |
相原精次 |
彩流社 |
平成5 |
1200 |
| 125251 |
見えない彫刻 |
帯背少痛・附録付き |
飯田義国 |
小沢書店 |
昭和57 |
2000 |
| 55818 |
見えない彫刻 |
初・小口微少シミ有り |
飯田義国 |
小沢書店 |
昭和52 |
2000 |
| 76266 |
ギリシア彫刻 |
初・函背ヤケ・記名有り |
冨永惣一 |
人文書院 |
昭和29 |
2000 |
| 82645 |
印度美術史 |
初・ヤケ・カバー少痛部有り・5貢オレあと有り |
逸見梅栄・高田修 |
創藝社 |
昭和19 |
3000 |
| 126032 |
今泉篤男著作集 全6冊 |
初版・函・月報付 |
今泉篤男/※送料込み価格!! |
求龍堂 |
|
10000 |
| 138633 |
西洋美術史-ワイドカラー版 |
B5判・定価3200円 |
高階秀爾・監修 |
美術出版社 |
平成5 |
1600 |
| 25012 |
西洋の美術 |
初・函微少痛 |
今泉篤男 |
小峰書店 |
昭和33 |
2000 |
| 125252 |
西洋の美術-新しい視座から |
初版 |
神林恒道・潮江宏三・編 |
昭和堂 |
昭和63 |
2500 |
| 79053 |
原色版西洋作家選(一) |
少水濡れあと有り・少シミ部有り |
アトリエ社編 |
アトリエ社 |
昭和14 |
1000 |
| 41331 |
西洋秘画集 |
二重函・外函痛・限定出版 |
鳥森与一 |
展望社 |
昭和44 |
3800 |
| 107513 |
両洋の眼 二十一世紀の絵画 |
(いま、東洋が西洋を包み込む時代)初・帯 |
両洋の眼展委員会・編 |
美術年鑑社 |
平成11 |
1800 |
| 107514 |
裸の大将 ヨーロッパを行く |
帯 |
山下清 |
ノーベル書房 |
昭和58 |
2000 |
| 138478 |
もうひとつの旅-山下清画文集 |
経年によるヤケ及びカバーに点状のシミ有り |
山下清 |
ニトリア書房 |
昭和46 |
2500 |
| 138585 |
日本ぶらりぶらり |
初版・日焼け有り |
式場隆三郎 |
文藝春秋新社 |
昭和33 |
2500 |
| 25317 |
小学館ジャラリー 新編 名宝日本の美術 第二集 |
4・東大寺 5・正倉院 6・唐招提寺/初・函 |
田中義恭・関根真隆・浅井和春著 |
小学館 |
平成2 |
4000 |
| 102298 |
図説 法隆寺 |
初・カバー痛背破損部有り |
藤原惠編 |
朝日新聞社 |
昭和24 |
1000 |
| 23945 |
飛鳥大和・美の巡礼 |
初・函・帯 |
栗田勇 |
新潮社 |
昭和53 |
2800 |
| 35738 |
伝統の逆説 美の様式 |
(栗田勇著作集3)初・函 |
栗田勇 |
新書館 |
昭和44 |
2800 |
| 51047 |
邦譯 芥子園山水画譜 |
初・のど痛 |
森田但山 |
文武堂書店 |
大正7 |
6000 |
| 74446 |
全訳 芥子園画伝 第十三冊 ■毛花卉譜・下巻 |
復刻版・函・カバー少痛 |
小杉放庵・公田連太郎・編 |
アトリエ出版社 |
昭和48 |
2000 |
| 80291 |
ビック・パレード |
(永遠のデッサン家)署名本・初・帯 |
今泉省彦/赤瀬川原平装 |
赤組 |
昭和58 |
2000 |
| 107516 |
ミチコ |
初・少ヤケ |
大谷幸夫 |
北斗出版 |
昭和54 |
700 |
| 123810 |
晩年の日記 |
初版・帯 |
鈴木治雄 |
牧羊社 |
平成5 |
1300 |
| 107515 |
虹の上の舞踏ー哀愁のマリー・ローランサン |
|
澤野久雄 |
求龍堂 |
平成5 |
800 |
| 111211 |
反世界への超降-聖なるものと無 |
初版 |
竹本忠雄 |
美術公論社 |
昭和53 |
1000 |
| 113917 |
北国願望 わが愛する美神たち |
初版・帯 |
窪島誠一郎 |
北海道新聞社 |
平成14 |
1200 |
| 17444 |
紫陽花舎随筆 |
函少ヤケ |
鏑木清方 |
六興出版 |
昭和53 |
3500 |
| 140731 |
岡倉天心全集 第4巻 日本美術史 |
ヤケ |
岡倉一雄 |
六藝社 |
昭和15 |
1000 |
| 133966 |
吉村貞司著作集 全8冊(月報付き) |
※送料込み価格です。初版・函少痛・帯@のみ欠 |
吉村貞司 |
泰流社 |
昭和54 |
10000 |
| 42564 |
彫刻詩集 札幌の彫刻をうたう |
初 |
原子修 |
みやま書房 |
昭和56 |
1500 |
| 122583 |
札幌芸術の森10年のあゆみ-光と緑のサッポロ・アートパーク |
A4判・初版 |
|
財)札幌芸術の森 |
平成8 |
2000 |
| 44844 |
甘辛画譜 |
初・函背少痛 |
山内金三郎 |
龍星閣 |
昭和31 |
7000 |
| 41330 |
エロスの周辺 |
初・函・カバー少痛 |
太田典礼 |
燦星社 |
平成3 |
9000 |
| 41332 |
世界のエロス芸術 |
初・函(定価18千円) |
太田典礼 |
人間の科学社 |
昭和59 |
10000 |
| 93433 |
甦るエロスの名画(画集 美の原点1) |
初・函背少痛・美本(定価18千円) |
笛木利忠 |
土曜美術社 |
1984 |
5000 |
| 17213 |
自分さがしのルネッサンス |
初・帯 |
ダヴィンチ倶楽部編 |
メディアファクトリー |
平成3 |
1000 |
| 40368 |
美術ジャンルー技法と用語 |
初・函少痛・少シミ |
エ・カーメネヴァ/多田信作訳 |
造形社 |
昭和54 |
2000 |
| 126752 |
驚異のポスターカラーテクニック |
カバー背上部切れ有り |
南雲治嘉 |
エム・ピー・シー |
平成6 |
1300 |
| 41377 |
HobbyDaysはじめての七宝焼き |
電子レンジでガラス胎七宝 |
長谷川淑子 |
美術出版 |
平成9 |
1200 |
| 121082 |
レタリング全書 全三巻 |
初版・函・カバー背少痛・2冊小口部使用感有り |
|
東洋出版 |
昭和59 |
4000 |
| 70750 |
基本八体レタリング |
(明朝・ゴジ・楷書・草書・隷書・篆書・勘書)初 |
小杉皐 |
金園社 |
平成7 |
1000 |
| 59380 |
レタリングデザイン‐オーストラリア |
初 |
ケン・ケイトー編 |
グラフィック社 |
平成8 |
5000 |
| 127704 |
花の歳時記 全4冊内夏号欠 |
函底少痛・大判・春号裏表紙少書込み有り |
呉斉旺/※送料込み価格! |
日本美術教育センター |
|
3000 |
| 44233 |
俳画歳時記 |
(別冊太陽 No.34) |
|
平凡社 |
昭和56 |
1500 |
| 130473 |
俳画 季節を描く |
(NHK趣味百科)A4判 |
講師・薮本積穂 |
日本放送出版協会 |
平成5 |
800 |
| 143199 |
俳画基礎入門―初めて絵筆をとる人のために
初めて句作をする人のために |
B5判・初版 |
薮本積穂 |
秀作社出版 |
平成5 |
2000 |
| 130198 |
趣味の俳画 1 初めて俳画を学ぶ人のために |
A4判・初版 |
水野渥 |
日貿出版社 |
平成1 |
1000 |
| 105059 |
墨彩風景技法 こうすればこう描ける描例百題 |
A4版・初 |
中川魁大 |
美術愛好会 サロン・デ・ボザール |
昭和57 |
1500 |
| 54488 |
水墨画講座 全5冊・ガイドブック1冊 |
(花鳥春夏秋冬編・新年編・山水春夏秋冬編) |
1巻(1頁キレの為テープ補修・3頁折れあと有り) |
日本美術教育センター |
|
6000 |
| 76507 |
水墨画手本集 1〜6/別巻1冊 7冊(別冊作品集欠) |
函・大版 |
藁谷耕人 |
日本美術教育センター |
平成5 |
5000 |
| 77196 |
水墨画手本集 1〜6/別巻2冊 全8冊 |
函・大版・美本 |
藁谷耕人 |
日本美術教育センター |
平成5 |
6000 |
| 59073 |
水墨風景画入門 基礎篇・作品篇 全2冊 |
初・函・大版 |
呉斉旺 |
日本美術教育センター |
平成5 |
6000 |
| 130260 |
水墨画への誘い |
B5判・初版・帯 |
岩崎巴人 |
日本放送出版協会 |
平成6 |
1800 |
| 130259 |
水墨画の技法 草花・野菜の描き方(技法入門シリーズ
2) |
B5判・初版 |
北小路紅女・山内長三 |
講談社 |
昭和57 |
1000 |
| 130469 |
水墨画ノート・山水 |
B5判 |
視覚デザイン研究所・編 |
視覚デザイン研究所 |
平成2 |
1200 |
| 76546 |
南画手法 梅 |
初・函一部少シミ・和綴じ |
日下部道寿 |
清雅堂 |
昭和47 |
1000 |
| 51227 |
現代水墨画全集(花鳥篇・山水篇・風物篇)3巻 |
初・函 |
|
日本美術教育センター |
平成8 |
15000 |
| 143196 |
墨絵独習書 6 山水篇 |
A4判 |
後藤和信 |
日貿出版社 |
平成7 |
1500 |
| 107412 |
墨絵ー初歩の初歩 (基礎から応用まで) |
初 |
石井茂雄 |
日本文芸社 |
昭和54 |
1000 |
| 130199 |
墨絵全技法 第1集・調墨と運筆のてほどき |
A4判 |
相田黄平 |
日貿出版社 |
昭和58 |
1000 |
| 119154 |
達磨画の描き方 入門から作品まで |
A4判 |
石田豪澄 |
路傍社 |
平成6 |
2000 |
| 55687 |
水墨画紀行 みちのく風景 |
初 |
高橋東山 |
日貿出版社 |
平成5 |
2000 |
| 68317 |
水墨画法 色紙 お祝い画 |
初 |
片桐白登編著 |
北辰堂 |
昭和63 |
2500 |
| 130192 |
水墨画ノート・山水 |
(みみずく・アートシリーズ)カバー欠 |
視覚デザイン研究所・編 |
視覚デザイン研究所 |
昭和62 |
700 |
| 130261 |
水墨画ノート・基礎 |
(みみずく・アートシリーズ)初版 |
視覚デザイン研究所・編 |
視覚デザイン研究所 |
昭和61 |
1000 |
| 130193 |
季刊南画 創刊号 1 特集・山水画の描法 1 |
A4判・初版 |
桑原俊博・編 |
日貿出版社 |
昭和58 |
1000 |
| 130194 |
季刊南画 創刊号 2 特集・山水画の描法 2 |
A4判・初版 |
桑原俊博・編 |
日貿出版社 |
昭和58 |
1000 |
| 130195 |
季刊南画 創刊号 3 特集・山水画の描法 3 |
A4判・初版 |
桑原俊博・編 |
日貿出版社 |
昭和58 |
1000 |
| 140736 |
誰にも出来る日本画の描き方 |
函少痛 |
橋本春陵 |
崇文堂 |
昭和2 |
2500 |
| 75373 |
SUIBOKU JAPAN 高尾桂の世界 |
初 |
高尾桂/監修・高尾文雄 |
アトリエ・タカノ企画 |
平成8 |
2000 |
| 113973 |
小さな風景を描く 美しい絵はがき作りのすすめ |
B5判・小日付印有り |
梅本到 |
日貿出版社 |
平成8 |
1500 |
| 113974 |
夫婦で楽しむ小さな旅のスケッチ |
B5判・初版・小日付印有り |
梅本到・明子 |
日貿出版社 |
平成9 |
1500 |
| 55681 |
花の絵手紙入門 |
|
尾見七重 |
日貿出版社 |
平成8 |
1900 |
| 55682 |
色紙画のすすめ-水墨による風景と花の描法 |
|
白澤恵舟 |
日貿出版社 |
平成4 |
2000 |
| 142646 |
精密イラストレーションの世界―テクニカルからスーパー・リアルまで |
30×22.5p・小口少ヤケ |
グラフィック社編集部 |
グラフィック社 |
昭和57 |
1000 |
| 51229 |
年鑑日本のイラストレーション’86 |
初 |
|
講談社 |
昭和61 |
6000 |
| 51231 |
ニューイラストレーション’84 |
初 |
森上源編 |
学習研究社 |
昭和59 |
4000 |
| 32891 |
イラストレーションNO.3 |
特集・佐藤憲吉のプラスティックな女たち他 |
|
玄光社 |
昭和53 |
1000 |
| 32894 |
イラストレーションNO.10 |
特集・ロンドンの女性イラストレーター他 |
|
玄光社 |
昭和56 |
1000 |
| 95797 |
イラストレーションNO.56 |
特集・イラストレーター162人の仕事ファイル |
|
玄光社 |
平成1 |
850 |
| 115560 |
イラストレーションNO.88 |
特集・「絵と文」の人 |
|
玄光社 |
平成6 |
500 |
| 76633 |
イラストレーションNO.93 |
特集・飯野和好/木版画の新風 |
表紙少オレあと有り |
玄光社 |
平成7 |
1000 |
| 95792 |
イラストレーション・ファイル1991 |
(玄光社MOOK) |
イラストレーション編集部・編 |
玄光社 |
平成3 |
1500 |
| 95806 |
イラストレーション・ファイル1992 |
(玄光社MOOK) |
イラストレーション編集部・編 |
玄光社 |
平成4 |
1600 |
| 95793 |
イラストレーション・ファイル1993 |
(玄光社MOOK) |
イラストレーション編集部・編 |
玄光社 |
平成5 |
1700 |
| 95807 |
イラストレーション・ファイル1994 |
(玄光社MOOK) |
イラストレーション編集部・編 |
玄光社 |
平成6 |
1700 |
| 22748 |
イラストレーションの技法 |
|
上口睦人 |
グラフィック社 |
昭和51 |
1200 |
| 131681 |
エアーブラシ・イラストレーション―12人のイラストレーターによる |
A4判・初版 |
グラフィック社編集部・編 |
グラフィック社 |
昭和57 |
2500 |
| 59381 |
自由に使えるアートファイル 「スポーツ」 |
初 |
グラフィック・ブック・インターナショナル編 |
グラフィック社 |
平成2 |
1600 |
| 51488 |
イラストファイル(4)事物 |
フリーコピー 建築家・イラストレーターのための |
田中英介+藤田都 |
グラフィック社 |
平成3 |
1600 |
| 32879 |
’79年鑑イラストレーションの世界PART1・2 |
初・函痛 |
日本イレスト連盟 |
主婦の友社 |
昭和49 |
4000 |
| 77030 |
旅のイラストレーション |
(双書 美術の泉 40)初 |
絵・安野光雅 |
岩崎美術社 |
昭和54 |
4000 |
| 131778 |
安曇野 |
署名・落款有り・初版・函少色あせ部有り・22×30p |
安野光雅 |
文芸春秋 |
昭和56 |
2000 |
| 102378 |
清つねお似顔絵作品4 人には3つの顔がある |
B5・初 |
清つねお |
|
昭和61 |
1000 |
| 50995 |
MY−WORK’77 |
(イラストレーションα自選集4)背少痛 |
|
北海道イラストレーターズクラブαの事務所 |
昭和52 |
500 |
| 32904 |
MY WORK16 |
(北海道のイラストレーターズ INDEX)初 |
北海道のイラストレーターズα |
共同通信社 |
平成元年 |
1000 |
| 71528 |
電脳楽園ーkan dava collection |
初・W版 |
駄場寛 |
エーアイ出版 |
平成6 |
2000 |
| 41315 |
NAGA |
|
空山基 |
作品社 |
平成9 |
5000 |
| 71619 |
アートウイルス-日本グラフィック展1980-1989 |
(TYO的境界風土症候群)初・帯 |
監修・榎本了壱 |
PARCO出版 |
平成10 |
1500 |
| 107542 |
ブレーン VOL.44/NO.5 日本の広告・グラフィックデザイン50年 |
|
|
宣伝会議 |
平成12 |
500 |
| 94610 |
デジタル・ビューティー |
(タッシェン・フォトシリーズ)初・底1点マジックあと有り |
ジュリウス・ヴィードマン |
タッシェン・ジャパン |
平成14 |
2000 |
| 137472 |
デザイナーのためのエディトリアルガイド |
初版・帯 |
関善造 |
誠文堂新光社 |
昭和53 |
2500 |
| 107413 |
基礎デザイン 新版 |
初・背少ヤケ |
高橋正人 |
岩崎美術社 |
1984 |
1200 |
| 91121 |
プロダクトデザイン |
初・背下部少痛 |
|
武蔵野美術大学短期大学部通信教育部 |
平成9 |
1500 |
| 97175 |
ベーシック・デザイン |
(デザイン技法シリーズ1)カバー少痛 |
馬場雄二 |
ダヴィッド社 |
昭和45 |
1000 |
| 108371 |
クレパス画教室 児童篇 |
大判・初・少ヤケ |
|
教育美術振興会 |
昭和26 |
4000 |
| 108372 |
クレパス画教室 美術家篇 |
大判・初・少ヤケ |
|
教育美術振興会 |
昭和26 |
4000 |
| 108373 |
クレヨン画集 |
大判・初・少ヤケ |
日本クレヨン画会 |
講談社 |
昭和27 |
4000 |
| 121647 |
HOW TO DRAW BOOKS技法シリーズ14冊一括 |
(B4版・大判)美本/アニメ・制服・ヌード・海・ボート・トラ他 |
Elsa Nelson FOSTER/※送料込み価格!! |
FOSTER |
|
5000 |
| 140734 |
アトリヱ美術大講座 全5冊 水彩画科 |
函 |
北原義雄・編 |
アトリヱ社 |
昭和9 |
5000 |
| 107152 |
水彩画総技法 |
初・函痛 |
中澤弘光 |
崇文堂 |
昭和17 |
2500 |
| 16741 |
水彩画の描き方 |
初・少ライン・印 |
南薫造 |
崇文堂出版 |
昭和5 |
3000 |
| 140733 |
水彩画の描き方 |
初版・函 |
南薫造 |
崇文堂出版 |
昭和5 |
4000 |
| 113975 |
水彩ノート・風景画 |
(みみずく・アートシリーズ) |
視覚デザイン研究所・編 |
視覚デザイン研究所 |
平成9 |
1000 |
| 69571 |
猿狙百態 |
(水墨画参考“百態シリーズ”)初・函 |
高橋高雲 |
村田書店 |
昭和59 |
2500 |
| 69572 |
蘭百態 |
(水墨画参考“百態シリーズ”)初・函 |
桂文治 |
村田書店 |
昭和56 |
2500 |
| 69575 |
狸百態 |
(水墨画参考“百態シリーズ”)初・函 |
佐藤柴雲・監修 |
村田書店 |
昭和56 |
2500 |
| 69576 |
絵鷹百態 |
(水墨画参考“百態シリーズ”)初・函 |
藤岡白鷹 |
村田書店 |
昭和58 |
2500 |
| 32889 |
改訂版 ゴシック系3書体 |
(レタリング資料集A)カバー少痛 |
|
視覚デザイン研究所 |
昭和56 |
1500 |
| 126753 |
アクリル画エッセンス |
(みみずく・アートシリーズ) |
視覚デザイン研究所・編 |
視覚デザイン研究所 |
平成3 |
1000 |
| 72261 |
デッサンを読む |
(美術世界双書)初・記名・カバー背少色あせ |
松永伍一 |
美術世界 |
平成1 |
1000 |
| 107518 |
ニューライフストアの発想 |
カバー痛 |
宇壽山武夫 |
ダイヤモンド社 |
昭和54 |
1000 |
| 40393 |
この道・この人 |
カバ少痛 |
荒木計雄 |
四国郷土研究会 |
昭和54 |
1500 |
| 40394 |
修訂 板碑入門 |
函 |
小沢国平 |
国書刊行会 |
昭和59 |
1500 |
| 127558 |
色の錯覚-同化による視覚効果 |
B5判・初版 |
雨宮政次 |
六耀社 |
平成13 |
2000 |
| 136028 |
やさしい 透視図 |
B5判・カバー背色あせ有り |
志田慣平 |
マール社 |
昭和61 |
1000 |
| 54020 |
シルクスクリーン |
(新技法シリーズ8)遊び紙少油シミ有り |
植田理邦 |
美術出版社 |
昭和54 |
1000 |
| 51337 |
(油絵の制作)花のタブロー |
(新技法シリーズ23)初 |
上野実・赤塚徹 |
美術出版社 |
昭和51 |
1000 |
| 51340 |
(油絵の制作)西の京を描くー油絵で描く天平の美 |
(新技法シリーズ29)初 |
三輪勇之助 |
美術出版社 |
昭和52 |
1000 |
| 54021 |
街をスケッチする |
(新技法シリーズ32)初 |
秋保正三 |
美術出版社 |
昭和52 |
1000 |
| 119952 |
(油絵の製作)高原を描く-風景画の考え方と描き方 |
(新技法シリーズ34)初版 |
松島正幸 |
美術出版社 |
昭和52 |
1000 |
| 51344 |
(油絵の制作)武蔵野を描くー樹と森の描写スケッチ |
(新技法シリーズ51)初 |
北村巌 |
美術出版社 |
昭和52 |
1000 |
| 51346 |
鎌倉を描くー古都鎌倉のスケッチコース案内 |
(新技法シリーズ62) |
那須良輔 |
美術出版社 |
昭和54 |
1000 |
| 54024 |
フィニッシュワーク |
(新技法シリーズ84) |
斎藤日出男 |
美術出版社 |
平成4 |
1200 |
| 54025 |
マルチスクリーン・スライド |
(新技法シリーズ90) |
福井正紀 |
美術出版社 |
昭和54 |
1200 |
| 51354 |
パーソナル・コンピュータ・グラフィクス |
(新技法シリーズ132)初 |
安斎利洋 |
美術出版社 |
昭和61 |
1000 |
| 51355 |
キャラクターイラストレーション |
(新技法シリーズ133) |
松下進 |
美術出版社 |
昭和63 |
1000 |
| 51356 |
ポップドールテクニックーその発想と表現 |
(新技法シリーズ135)初 |
粟辻早重 |
美術出版社 |
昭和61 |
1000 |
| 51360 |
U.Gサトーとイラストレーション |
(新技法シリーズ137)初 |
U.Gサトー |
美術出版社 |
昭和61 |
1000 |
| 32895 |
勢克史とイラストレーション |
(新技法シリーズ148) |
|
美術出版社 |
平成元年 |
1500 |
| 51363 |
勢克史とイラストレーション |
(新技法シリーズ148)初 |
勢克史 |
美術出版社 |
平成元年 |
1000 |
| 79036 |
北海道のイラスト・カット集 |
初・帯背少痛 |
高山美根子・こむら寿 |
北海タイムス社 |
昭和61 |
500 |
| 107519 |
カラー・コーディネーター1・2・3(1冊もの) |
(イラストで身についてしまう色彩学) |
大島由里子 |
明日香出版社 |
平成8 |
1000 |
| 119142 |
実践マスコット・キャラクター戦略 |
(コマーシャル&ファンシー・キャラクターの発想と応用)B5判・初版 |
安田卓矢 |
グラフィック社 |
昭和58 |
2000 |
| 119162 |
エアブラシ・アートinジャパン |
A4判 |
|
グラフィック社 |
昭和61 |
2000 |
| 139312 |
モダンアートの魅力―20世紀、アートの時代を眺望する |
A4判・初版 |
第一・アートセンター・編 |
同朋舎出版 |
平成9 |
1500 |
| 70724 |
印象派時代 |
初・カバーヤケ |
福島繁太郎 |
新潮社 |
昭和27 |
2500 |
| 40376 |
印象派時代 |
|
福島繁太郎 |
文芸春秋新社 |
昭和21 |
2500 |
| 139318 |
印象派 |
初版・帯 |
アンリ=アレクシス・バーシュ/桑名麻理・訳 |
講談社 |
平成7 |
800 |
| 107414 |
随想集ー美の誘惑 |
初・帯 |
澤野久雄 |
東京書籍 |
昭和53 |
450 |
| 102157 |
童謡凧 |
初・函欠・夢二挿絵多 |
竹久夢二 |
研究社 |
大正15 |
15000 |
| 102153 |
夢のふるさと |
初・木版10枚の内1枚欠・背上部少痛・見開き部のど少痛・裏遊び紙日付書込み有り |
竹久夢二 |
新潮社 |
大正8 |
80000 |
| 143358 |
竹久夢二画集 |
初版・函・定価42000円・43.5×30.5p |
※送料込み価格!!/長田幹雄 |
講談社 |
昭和47 |
15000 |
| 59351 |
竹久夢二 |
少ユガミ |
山田恵美 |
生活社 |
昭和53 |
2000 |
| 122586 |
竹久夢二(別冊太陽・日本のこころ20) |
|
|
平凡社 |
昭和52 |
2000 |
| 123812 |
夢二の見たアメリカ |
初版・帯 |
鶴谷壽 |
新人物往来社 |
平成9 |
2200 |
| 93265 |
夢二 |
(25×21)カバー背少色あせ有り |
竹久夢二 |
ワグナー出版 |
昭和48 |
2500 |
| 40830 |
草の実 |
初・函 |
竹久夢二 |
ノーベル書房 |
昭和51 |
1000 |
| 40828 |
あやとりかけとり |
初・函少色あせ |
竹久夢二 |
ノーベル書房 |
昭和52 |
1000 |
| 40827 |
砂がき |
初・函 |
竹久夢二 |
ノーベル書房 |
昭和52 |
1000 |
| 40825 |
春・夢二童話集 |
初・函色あせ |
竹久夢二 |
ノーベル書房 |
昭和51 |
1000 |
| 136472 |
夢の宴―私の蕗谷虹児伝 |
初版・帯 |
阿刀田高 |
中央公論社 |
平成3 |
1000 |
| 44257 |
モチーフの研究 |
初 |
外山卯三郎 |
金星堂 |
昭和7 |
2500 |
| 16762 |
20世紀の芸術と生きる |
(ペギー・グッゲンハイム自伝)初・帯 |
岩元巌 |
みすず書房 |
平成6 |
7000 |
| 5985 |
墨芸の栞 |
初・函 |
宮坂和雄 |
芸艸社 |
昭和54 |
2000 |
| 41367 |
墨画帖 |
|
小椋亮三 |
日貿出版 |
昭和54 |
1500 |
| 41371 |
南書初歩 |
函痛・小ヤケ |
矢野橘村 |
創元社 |
昭和47 |
3000 |
| 5484 |
大下藤次郎紀行文集 |
初・函少ヤケ |
近藤信行編 |
美術出版社 |
昭和61 |
3000 |
| 44839 |
東洋画論 |
初・函・裏遊び紙シールはがしあと有り |
荒木十畝 |
小学館 |
昭和17 |
3000 |
| 107053 |
東洋画 |
初・函 |
金原省吾 |
春秋社 |
昭和4 |
5000 |
| 135162 |
ボストン美術館 東洋美術名品集 |
A4判・初版・帯 |
ボストン美術館東洋部・編 |
日本放送出版協会 |
平成3 |
2000 |
| 105023 |
東洋美術史研究 |
初・函少痛・印 |
濱田耕作 |
座右寶刊行会 |
昭和17 |
2000 |
| 44849 |
美の構造 |
初・函 |
金原省吾 |
青磁社 |
昭和17 |
2000 |
| 103804 |
獨逸の銅版画 |
初・印・ヤケ |
ペーター・ハムル/茂串茂・訳 |
アトリエ社 |
昭和19 |
2000 |
| 78743 |
二見彰一銅版画集 |
|
二見彰一 |
阿部出版 |
昭和62 |
3000 |
| 16759 |
造型美論 |
初・函少シミ |
高村光太郎 |
筑摩書房 |
昭和17 |
2500 |
| 40834 |
對談 |
初・函・帯 |
中川一政 |
求龍堂 |
昭和52 |
3600 |
| 90337 |
篆刻と刻字の技法 |
|
小林太法 |
理工学社 |
平成1 |
2000 |
| 107153 |
木版画−材料と技法 |
初 |
小野忠重 |
美術出版 |
昭和31 |
3000 |
| 126827 |
初歩からの木版画―彫り・摺りの技法入門 |
初版・カバー折れあと有り |
林和一 |
土屋書店 |
平成1 |
750 |
| 21497 |
赤い鞄 |
初・函少ヤケ・帯少痛 |
小林勇 |
新潮社 |
昭和55 |
2500 |
| 21498 |
冬青庵樂事 |
初・函 |
小林勇 |
新潮社 |
昭和52 |
2500 |
| 107154 |
青眉抄 |
初・函少ヤケ・背ヤケ |
上村松園 |
三彩社 |
昭和47 |
2000 |
| 5495 |
横山大観 |
初・函・背少ヤケ |
斉藤隆三 |
中央公論美術 |
昭和57 |
4000 |
| 138442 |
錦絵の彫と摺 |
函少スレ有り・和綴じ・木版入り |
石井研堂 |
芸艸堂 |
昭和40 |
10000 |
| 9855 |
増訂改版 錦絵の改印の考證 完 |
(一名錦絵の発行年代推定法)限定復刻版 |
石井研堂 |
伊勢辰商店 |
昭和43 |
40000 |
| 94509 |
油絵ノート・基礎編 |
(みみずく・アートシリーズ)カバー背下部少キレ有り |
視覚デザイン研究所編 |
視覚デザイン研究所 |
昭和63 |
1000 |
| 107055 |
油絵の実技・上 |
初・シミ |
石井柏亭 |
アトリエ社 |
昭和14 |
3000 |
| 107416 |
油絵を楽しむ-図解ハンドブック |
(趣味創作シリーズ224) |
大村連 |
JTB日本交通公社出版事業局 |
昭和61 |
400 |
| 108374 |
油絵実習帖 全6冊・解説書付 |
大判・初・少ヤケ |
|
アトリエ社 |
昭和27 |
10000 |
| 143038 |
古代型スケッチ図案集 全70枚 |
B5判・ケース付き・印有り |
渡邊安次郎 |
東京博文館 |
昭和7 |
7000 |
| 75844 |
スケッチ初級レッスン |
(みみずく・ビギナー・シーリーズ) |
視覚デッサン研究所・編 |
視覚デザイン |
平成8 |
1000 |
| 140735 |
配色の美 服色 美装 色彩 |
初版 |
天井陸三・佐藤亘宏 |
講談社 |
昭和23 |
1000 |
| 5970 |
鉛筆淡彩 スケッチ画の描き方 |
函補修あと有り |
太田三郎 |
崇文堂 |
昭和6 |
3000 |
| 134303 |
油絵の描き方 |
裸本・表紙シミ有り |
太田三郎 |
崇文堂出版 |
昭和15 |
1000 |
| 107155 |
カナの饗宴 |
|
大久保泰 |
美術出版 |
昭和23 |
2500 |
| 40836 |
古式の笑 |
ヤケ |
大久保泰 |
日本美術出版 |
昭和21 |
1200 |
| 108853 |
絵の楽しみ |
帯 |
河原淳 |
ダヴィッド社 |
平成2 |
1000 |
| 44843 |
洋画商 |
初 |
上島長健編 |
日動画廊/美術出版社 |
昭和39 |
3000 |
| 16785 |
洋画通 |
初・印 |
中川画痛 |
三省堂 |
昭和6 |
2000 |
| 51228 |
現代の水彩画 全5卷 |
初・函微少痛 |
監修・匠秀夫 |
第一法規出版 |
昭和59 |
8000 |
| 108368 |
皇紀二千六百二年度水彩画傑作画集 推奨記録作品集(15枚) |
大版・初・函痛 |
|
|
昭和17 |
3000 |
| 108362 |
水彩名作選 1.2(2冊) |
大版・初 |
|
美術出版社 |
昭和28 |
2000 |
| 117474 |
佐々木栄松作品集 |
限定100部・二重箱の外函少水濡れ有り |
佐々木栄松 |
|
昭和51 |
8000 |
| 134329 |
鎮西直秀作品集 10 |
初版・函・34×27p |
鎮西直秀 |
一枚の絵 |
平成4 |
1500 |
| 107056 |
絵画曼荼羅(美術随想と作家論) |
初・背ヤケ・カバー少痛 |
藤森成吉 |
造形社 |
昭和48 |
2500 |
| 17209 |
生活に芸術を |
ライン有り・カバー背ヤケ |
薄金兼次郎 |
内田老鶴圃新社 |
昭和50 |
800 |
| 15358 |
痛恨の画布ー平沢貞通・獄中画と書簡集 |
初・函 |
平沢貞通画集刊行会 |
|
昭和57 |
1900 |
| 107520 |
絵画の領分ー近代日本比較文化史研究 |
|
芳賀徹 |
朝日新聞社 |
昭和59 |
2900 |
| 131847 |
佐伯祐三 |
函少ススケ |
阪本勝 |
日動出版 |
昭和45 |
1000 |
| 44014 |
絵をみる目 |
印・のど痛 |
中川紀元 |
生活社 |
昭和18 |
1000 |
| 107417 |
絵を読む 人間風景の画家たち |
初・多少蛍光ライン有り |
朝日晃 |
大日本絵画 |
平成11 |
1800 |
| 76548 |
椛島勝一ペン画集 |
(愛蔵版)函・帯 |
椛島勝一 |
講談社 |
昭和52 |
15000 |
| 123767 |
旅のスケッチ-「きぼうの虹」原画集 |
初版 |
青木由直 |
共同文化社 |
平成9 |
1000 |
| 107521 |
河童の手のうち幕の内 |
初・帯 |
妹尾河童 |
新潮社 |
平成4 |
1000 |
| 84384 |
河童が覗いた50人の仕事 |
B5判・本体少ヤケ |
妹尾河童 |
朝日新聞社 |
昭和61 |
1500 |
| 24299 |
山藤章二のブラック=アングル |
初・カバー背少痛 |
山藤章二 |
朝日新聞社 |
昭和53 |
1800 |
| 24300 |
山藤章二のブラック=アングル 2 |
初 |
山藤章二 |
朝日新聞社 |
昭和55 |
1800 |
| 32899 |
山藤章二のブラック=アングル 4 |
初 |
山藤章二 |
朝日新聞社 |
昭和57 |
1800 |
| 20502 |
下保 昭のすべて |
初 |
山内静香編 |
サンポウジャーナル |
昭和53 |
1800 |
| 111440 |
岡本太郎 挑む/夢と誓い(抄) |
(人間の記録77) |
岡本太郎 |
日本図書センター |
平成12 |
1200 |
| 34819 |
岡本太郎が、いる |
初・帯 |
岡本敏子 |
新潮社 |
平成11 |
1000 |
| 107156 |
梅原龍三郎 |
初 |
眞船豊 |
光文社 |
昭和19 |
4000 |
| 123766 |
中原悌二郎・その生涯と芸術 |
初版・カバー欠・記名有り・美本 |
匠秀夫 |
旭川市 |
昭和43 |
1800 |
| 123814 |
あさひかわと彫刻(旭川叢書第25巻) |
初版・帯 |
中原悌二郎記念旭川市彫刻美術・編 |
旭川振興公社 |
平成11 |
1500 |
| 20029 |
棟方志功板業集 |
限定本・二重函(外函少痛)・中函本体美本 |
|
朝日新聞社 |
昭和51 |
60000 |
| 97665 |
東海道棟方版画 |
大判・初・函少痛 |
棟方志功 |
朝日新聞社 |
昭和39 |
10000 |
| 59374 |
棟方志功板画大柵 |
限定本・函少痛 |
棟方志功 |
講談社 |
昭和44 |
25000 |
| 51412 |
棟方志功の世界 |
|
|
北海道立近代美術館 |
平成10 |
3000 |
| 3119 |
別冊太陽「棟方志功」 |
背少色あせ |
|
平凡社 |
昭和49 |
2000 |
| 110682 |
富士山 草野心平詩集・棟方志功版画 |
大判・初版・函・帯 |
草野心平・棟方志功 |
岩崎美術館 |
平成8 |
6500 |
| 101707 |
絵草紙 吉原炎上 祖母・紫遊女ものがたり(特装版) |
限定280部 著者毛筆署名入 ・オリジナル手彩色木版画2葉入り・二重函入り・極美本 |
斎藤 真一 |
文藝春秋 |
昭和60 |
48000 |
| 97816 |
ハンス・ベルメール オリジナル版画 一枚 限定100部の1番 |
26×26センチ・番号入り・美品 |
|
|
|
150000 |
| 17239 |
山下清澄 ノスタルジア(限定120部) |
オリジナル銅版画4点(署名・番号入り)・二重函 |
山下清澄 |
美術出版社 |
昭和60 |
40000 |
| 97296 |
川上澄生考 全2冊(緑の笛豆本82集) |
限定250部・秩入り・少ヤケあります。 |
鈴木寧 |
緑の笛豆本の会 |
昭和50 |
4000 |
| 127733 |
川上澄生全集 全14冊 |
初版・函・(4.13巻以外月報付き)少汚れ本含 |
川上澄生 |
中央公論社 |
昭和54 |
12000 |
| 141272 |
川上澄生全集 第8巻 版画 |
初版・函・帯・月報 |
川上澄生 |
中央公論社 |
昭和54 |
1000 |
| 123804 |
書票を楽しむ-紙の宝石 |
初版・帯 |
土屋文男 |
北海道新聞社 |
平成4 |
1500 |
| 119243 |
版画・北の旅 |
初版・カバー少折れあと有り |
景川弘道 |
共同文化社 |
昭和60 |
1000 |
| 9163 |
複製 いも版ひかえ 第四集 |
|
香川軍男 |
福村書店 |
昭和59 |
2000 |
| 51006 |
ねこかた画集V |
初・函 |
月尾菅子 |
東京研文社 |
平成6 |
3000 |
| 127012 |
横山直江画文集 季の花-ときのはな |
初版・帯 |
横山直江 |
日本交通公社 |
平成7 |
1000 |
| 100402 |
中島千波画文集 四季 |
初・B5版 |
中島千波 |
日本放送出版協会 |
平成2 |
1600 |
| 95795 |
光LIGHT FIGHT 三嶋典東のデッサン |
初・帯 |
三嶋典東 |
岩崎美術社 |
平成2 |
1000 |
| 136326 |
ZEROの誕生 西森禎子画集 |
(定価15000円)署名本・初版・35×29p |
|
国際児童親善友好協会 |
1993 |
5000 |
| 44823 |
画集 鶴田新蔵 |
|
鶴田新蔵 |
婦人文庫刊行会 |
大正5 |
3000 |
| 110506 |
素描集 裸婦 |
輸送用箱入り・大型本・美本・定価28000円/加山又造/小磯良平/斉藤真一 |
梅原龍三郎/古沢岩美ほか/※送料込み価格! |
毎日新聞社 |
昭和55 |
10000 |
| 126305 |
天衣無縫 全2冊 |
初版・函少 |
梅原龍三郎 |
求竜堂 |
昭和55 |
3500 |
| 125254 |
日本画繚乱の季節 |
初版 |
田中日佐夫 |
美術公論社 |
昭和58 |
1400 |
| 94126 |
現代日本画素描集6 加山又造・裸婦百態図 |
初・函及び帯少ヤケ |
加山又造 |
日本放送出版協会 |
昭和53 |
1800 |
| 20594 |
加山又造全集[第1巻]動物たち/風景 |
初・二重函 |
加山又造 |
新集社 |
平成2 |
6000 |
| 86021 |
高沢圭一自選画集 全29枚桐箱入 |
限定150・署名入り・桐箱入(定価12万円) |
|
(株)太陽 |
昭和52 |
60000 |
| 39848 |
山本春挙/橋本関雪(現代日本絵巻全集5) |
定価6300円・初・函・帯背色あせ |
想賀徹夫編 |
小学館 |
昭和59 |
2500 |
| 136283 |
評伝小林和作―花を見るかな |
初版・帯 |
高橋玄洋 |
創樹社 |
昭和60 |
1000 |
| 43946 |
世界の絵巻 |
(創元選書272)初・カバー少汚れ |
奥平英雄 |
創元社 |
昭和34 |
2000 |
| 105019 |
阿弥陀院雑記 |
初・函少痛 |
荒井寛方 |
鵤故郷舎出版部 |
昭和18 |
3000 |
| 97655 |
眠月墨彩画「阿弥陀如来之図」(本庄基晃) |
(26.5×39.5センチ)限定150部・手刷手彩色 |
荘眠月(本庄基晃) |
|
平成元年 |
20000 |
| 97654 |
眠月肉筆画「普賢菩薩之図」(本庄基晃) |
(21×29.5センチ) |
荘眠月(本庄基晃) |
|
|
40000 |
| 20494 |
景川弘道版画集[子どもの世界] |
初・函背ヤケ |
景川弘道 |
共同出版 |
昭和52 |
12000 |
| 135268 |
山本美智代 オフセット版画集2 銀鏡 (サイン入り) |
限定・函・カバー少汚/文・瀧口修造、吉岡 実、矢川澄子、中井英夫他 |
山本美智代 |
アトリエ山本 |
1976 |
4000 |