2012年1月11日

美術一般 美術雑誌 工芸・人形・茶器陶磁器 建築 書道 展覧会図録 刀剣
団扇絵
美術手帖 日本の美術 芸術新潮 アトリエ デザイン関係 その他の美術雑誌
美術書(一般・画集ほか)2の1
美術1.2
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

美術1.2

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
154585 カラー版西洋美術史 カバー 藤原えりみ 美術出版社 平成4 1000
167197 世界美術の旅 全12冊 (A4変形版)カバー・良本/※送料込み価格です! 世界文化社 昭和63より 5000
51045 世界美術年表 函・印 中村亮平 芸艸堂 昭和13 3500
77129 様式 世界美術全史 第一巻 挨及 (カルデイア・アツシリヤ・波期)初・函 佛蘭西ルウブル美術館研究所編纂 アトリエ社 昭和12 1500
77128 新しき中世の美 初・少ヤケ 中井あい 山口書店 昭和18 1800
120709 美術鑑定事典 初版・函ヤケ 野間清六・谷信一・編 東京堂 昭和38 1500
107146 日本美術の光と影 (日本美術再発見)初・帯 粟津則雄 生活の友社 平成10 3500
55948 思考のアラベスク 初・函 栗津則雄 第三文明社 昭和52 2000
168002 本朝画人傳 (新装版) 全5巻 初版・函・美品 村松梢風 中央公論社 昭和61 7000
17122 日本美術全史 全6巻+別巻 全7冊/※送料込み価格です! 今泉篤男編ほか 美術出版社 昭和50 5000
107049 日本美術史研究 濱田耕作 座右宝刊行会 昭和18 3000
77160 日本近世絵画攷 初・ヤケ 土居次義 桑名文屋堂 昭和19 1800
107051 日本美術史概説 谷信一 東京堂 昭和28 1400
51244 概説日本美術史 (学生版)カバー欠 町田甲一 吉川弘文館 昭和63 1000
52720 日本画家二百六話 初・函 難波専太郎 美術探求社 昭和43 4000
159251 行動する画家―印象派よりポップ・アートまで 初版 大東寺乱 沖積舎 平成2 1800
117638 好きな画家との出会い 初版・カバー帯付き 中河与一 読売新聞社 昭和52 1000
97881 意中の画家たち 初・函・帯背少水濡れシミ有り 福永武彦 人文書院 昭和48 1000
136242 芸術の意味 (みすず・ぶっくす 3)裸本・記名・ライン有り・背上部少痛・ライン有り ハーバート・リード/滝口修造・訳 みすず書房 昭和36 1000
77153 古代都市文明の芸術 カバー背上部少痛・少ヤケ 外山卯三郎 芸術書房 昭和50 2000
77150 美術史論 (現代哲学全集 第二十巻)初・函・一部ライン及び書込み有り 外山卯三郎 建設社 昭和12 1800
126444 美学及芸術学講義 ライン有り・裏遊び紙記名及印有り 金子馬治 理想社 昭和15 1500
137761 美を訪ねて (B5版)初版・カバー・函 日野耕之祐 日本美術社 昭和46 1500
155625 美術と市場―日本と中国の美術品交流と変遷からの視点 半田晴久 たちばな出版 平成19 1500
107016 空間のフォークロア 初・帯・カバー背上部少痛 海野弘 駸々堂出版 昭和55 1500
55937 絵画が偉大であった時代 (十八、十九世紀西欧絵画論)初・函・帯 阿部良雄 小沢書房 昭和55 2500
140737 絵画読本 カバー痛 内田巖 暁書房 昭和23 1000
55930 美術を聴く (美術作品への接近)初・帯 渡邊建治 近藤出版社 昭和61 2500
130614 真贋―国際贋作事件を追って ドキュメント 初版・帯 ギー・イスナール/田中梓・訳 美術公論社 昭和53 1500
55936 絵の想念 (想像力ーそして美術活動の主体性)初・帯 瀬高政良 葦書房 昭和59 2500
119628 絵の話 遊び紙1枚欠(無地) 伊藤廉 美術出版社 昭和46 1000
159095 中国名画宝鑑 上下2冊 (復刻限定版) (A4変形版)函・美本・定価118000円/ 特製天金仕立/※送料込み価格です!! 原田謹次郎編 大塚巧藝社 平成16 25000
159094 徐悲鴻課徒画稿 全2冊 (B4版)函・美本 徐悲鴻 絵 栄宝斎 2008年 6000
159096 中国画譜ー三希堂画 (B5版)美本・P700 叶九如 2008 3000
159097 中国画譜ー万代白描 (B5版)美本・P540 佚名 ?? 2008 3000
107050 美術道すがら 初・函少ススケ・裏遊び紙記名有り 浅野長武 講談社 昭和41 1500
107403 美術のたのしみー私の美の美 初・帯 三輪福松 里文出版 平成6 2000
54996 美術の解剖学講義 (美と愛と人生)帯・微少ヤケ 森村泰昌 平凡社 平成8 1500
55828 美術の始源 初・函・帯 木村重信 新潮社 昭和46 2500
105013 近代美術 ヤケ・カバー少痛 森口多里 東京堂 昭和18 1500
162704 パリ近郊芸術家の館―フランス「自由行動」の旅案内 文学・美術・音楽 (婦人画報あるすぶっくす)初版・カバー付きです。 夏目典子 婦人画報社 平成6 1000
128791 贋作者商人専門家 初版・日焼け ゼップ・シュラー著/関楠生訳 河出書房新社 昭和36 1000
108364 文展集 昭和十七年 大版・表紙少スレ 朝日新聞社 昭和17 1000
158883 日本人の魂を彫る―「夢の王国」をもとめた松久朋琳・宗琳の心の遍歴 初版 長尾三郎 講談社 平成2 800
77159 泰西の絵画及び彫刻 第三巻 絵画編 ヤケ 河本亀之助 洛陽堂 大正7 2000
44272 泰西の絵画及び彫刻 のど少痛 河本亀之助 洛陽堂 大正9 3000
156982 イサム・ノグチ―宿命の越境者(上下)2冊 初版・美本 ドウス昌代 講談社 平成12 3000
153662 夢みる少年―イサム・ノグチ 初版・帯 柴橋伴夫 共同文化社 平成17 1500
107404 東介波瀾万丈ー民族美術に賭けた一生 帯・背少色あせ 木村東介 銀座屋出版社 平成3 2000
37392 さし絵の周辺 (画家と小説家の感動的な出会い) 西のぼる 海越出版社 平成6 2000
16778 コレクションへの招待 北海道立近代美術館 昭和59 800
107504 画廊 初・帯 金崎貢・金崎詩季 勁草出版 平成2 1500
104475 美術館学入門 井出洋一郎 明星大学出版部 平成5 2000
107505 夜明けの美術館 (道立美術館10年と建築運動の軌跡)初・帯 工藤欣弥 共同文化社 平成11 1500
125186 美術館には脳がある 初版・帯 布施英利 岩波書店 平成8 1200
78200 京都国立近代美術館ガイドブック (美術との出会いがきっと楽しくなる所蔵作品基礎知識) 京都国立近代美術館 平成9 1000
31776 ミレーと山梨県立美術館 (朝日・美術館風土記シリーズB)初・帯 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和57 500
31769 日本近代洋画と神奈川県立近代美術館 (朝日・美術館風土記シリーズE)初・帯 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和58 500
31766 古九谷と石川県立美術館 (朝日・美術館風土記シリーズN)初・帯 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和58 500
50990 MOA美術館 (絵画・書跡・彫刻・工芸等) エム・オー・エー 昭和61 2000
41388 パリ物語 上(ルーヴル美術館とシャンゼリゼ通り) (世界美術の旅1) 世界文化社 平成5 900
126300 プラドで見た夢 スペインの魂 新装初版・帯 神吉敬三 小沢書店 昭和61 1000
41389 ニューヨーク物語 上下2冊 (世界美術の旅5.6メトロポリタン美術館五番街)初 世界文化社 昭和63 1800
117636 私の西欧美術ガイド (新潮選書)初版・帯 宗左近 新潮社 昭和56 600
23144 エルミタージュ美術館ーその歴史とコレクション 初・函(定価11千円) ボリス・B・ピオトロフキー 岩波書店 昭和60 5500
74425 ブリジストン美術館増築新装記念画集 カバー少痛・1貢新聞切抜き貼り有り (ハードカバー・A4) ブリジストン美術館 昭和34 1500
120209 プラド美術館 初版・底シミ有り P・ロペス・デ・オサーバ・他/神吉敬三・他訳 セーロ・オーチョ社 昭和56 500
32384 天平の文化 (下) 初・函背ヤケ・印 山本地榮 朝日新聞社 昭和18 1000
32917 黄金の都シカン発掘展 (ART GRAPH) アートグラフ 平成6 700
146968 味のある旅-味覚道中記 初版・函背少ヤケ おおば比呂司 東京堂出版 昭和48 1500
25392 THE SHOGUN AGE EXHIBITION THE TOKUGAWA ART MUSEUM 1985 6000
50991 FAXABLE Greeting Cards (P7/17/20/95欠) JOHN CALDWELL WORKMAN 1991 1800
107148 美の伝統 ヤケ・表紙少汚れ 岡崎義恵 弘文堂 昭和16 2000
154559 見えるものとの対話 全3冊 ヤケ・シミ・書き込み有り ルネ・ユイグ著 中山公男 高階秀爾訳 美術出版社 1970 2500
105022 伝統について 初・ヤケ 野口米次郎 牧書房 昭和18 1000
168540 美の回廊 ドラクロワからミロまで   カバー・帯 高階秀爾 美術公論社 昭和56 1000
55819 芸術と真実-美術史の理論と方法のために 北野民夫 みすず書房 昭和58 4000
40409 芸術論の探求 函・ヤケ 岡崎善恵 弘文堂書房 昭和17 1500
55931 絵画たちの社会史 (ヨーロッパのアバン・ギャルド1900-1925)初・帯 シーダ・シャピロ/荒井信一訳 三省堂 昭和59 3000
105020 瀧拙庵美術論集 日本篇 初・少ムレ・カバーシミ有り 瀧精一 座右寶刊行会 昭和18 2000
44838 瀧拙庵美術論集 日本篇 瀧精一 座右寶刊行会 昭和18 3500
105021 支那版画業考 初・カバー付き・ヤケ 小野忠重 双林社 昭和19 8000
41319 日本の美術館五島美術館 初・二重函・外函少痛 島崎千秋編 毎日新聞社 昭和46 5000
44816 浮世絵 初・カバー欠・見返し部少スレ 近藤市太郎 至文堂 昭和34 1000
133285 原色浮世絵の秘戯画 3 初版・函背痛 福田和彦 芳賀書店 昭和55 1500
87115 IMAGES FROM THE FLOATING WORLD (英文)The Japanese Print/浮世絵からのイメージ Richard Lane Dorset Press 1982 4000
55816 ルオー  (美術選書)函少ヤケ ベルナール・ドリヴァル/高階秀爾訳 美術出版社 昭和47 2000
55814 グロッタの画家 (美術選書) 東野芳明 美術出版社 昭和43 2000
55934 ドイツ・ロマン主義の世界 (フリードリヒからヴァーグナーへ)初・帯 神林恒道・編 法律文化社 平成2 2000
30224 ロビンソン夫人と現代美術 東野芳明 美術出版社 昭和61 3000
87731 考える眼-絵画への愛と省察 初・カバーヤケ 寺田透 平凡社 昭和47 800
15371 芸術百家 第一篇 新世紀の芸術遺産 (陶書画茶花)初・函(定価14,300) 星雲社編 1999 7500
20296 藝術百家 第二篇 初・函 城政行編 朝日アートコミュニケーション 平成12 7000
38833 藝術百科 第三篇 新世紀の芸術遺産 初・函 朝日アートコミュニケーション 平成12 7500
49922 美の花籠 (前後・2冊) 廃棄印有り・背痛・表紙スレ 東西美術会編集部 東西美術会 昭和24 5000
44822 ルネサンス 初・ヤケ 佐久間政一 春秋社松柏館 昭和17 2000
144175 ギリシア美術 初版・函 村田数之亮 新潮社 昭和49 2000
107149 世紀末の夢・象徴派芸術 フィリップ・ジュリアン/杉本秀太郎訳 白水社 昭和57 2800
22194 世紀末芸術 (新装版)初・カバー少汚れ 高階秀爾 紀伊国屋書店 昭和56 1200
26268 昭和の美術 全6冊 (定価66,000円)函・帯・美本 平成2 25000
51391 ’95 現代日本の美術(’94年1−12) (巻末作家別全検索引付)価格10千円・カバー少痛 365頁キレの為テープ補修 生活の友社 平成7 3000
97438 日本美術館2 奈良時代 初・函 田中一松・他監修 筑摩書房 昭和46 1000
97436 日本美術館3.4 平安時代(上下)2冊 初・函少ヤケ 田中一松・他監修 筑摩書房 昭和46 2000
105016 古美術見学 初・ヤケ 源豊宗 星野書店 昭和19 1500
118029 古美術百萬人のコレクション 3 A4判・初版 岡田宗叡・他監修 東洋総企 昭和59 2000
77131 趣味の書画骨董 ヤケ・小口少シミ 書画骨董普及会 大洋社出版部 昭和10 2500
56779 名家書画談 和綴じ 杉原子幸編 松山堂 大正3 3000
141062 日本の塔 B5判・函 高梨英夫 光風社出版 昭和60 3000
51511 源氏物語絵巻・平等院・室生寺 (日本の美 第1集)カバー少痛 学研 昭和51 1200
166599 私は国宝修理屋 新書版・初版・カバー痛汚れ・経年の日焼け有り 岩崎友吉 朝日新聞社 昭和37 1000
79049 桃山屏風大観(国宝重要美術) 大判・彩色カラー版・二重箱・初 一戸豊信編 室蘭民報社 昭和50 10000
125683 大津絵 函少シミ有り 旭正秀 成光館書店 昭和8 7000
162399 北海道の石仏巡拝(中)石狩・留萌・空知・日高 B5判・P239・初版・函・美本 小松宏光 東日本観光開発株式会社 平成1 1700
148817 奈良の石佛 献呈署名入り・裸本・遊び紙書込み有り 西村貞 全国書房 昭和20 2000
148822 石仏へのいざない A4判・初版・経年に日焼け有り きしもとかつみ 共栄書房 昭和54 2000
148821 安曇野 道祖の神と石仏様たち 初版・記名有り・経年の日焼けシミ有り・18×20p 西川久寿男 穂高神社社務所 昭和62 1000
134312 石造美術と京都(京都叢書 2) 初版 川勝政太郎 高桐書院 昭和21 1500
56931 石仏の世界 (東京選書72) 佐藤宗太郎 東京書籍 昭和59 1000
148816 路傍の石仏 函ヤケ・ビニールカバー付き・経年の日焼け・遊紙少スレ有り 武田久吉 第一法規 昭和50 1500
44830 新版 野の佛 カバー少ヤケ 若杉慧 東京創元社 昭和48 1000
105017 十九世紀佛国絵画史 初・ヤケ 木下杢太郎 甲鳥書林 昭和18 1500
153635 興福寺国宝展 鎌倉復興期のみほとけ A4判・美本 東京芸術大学大学美術館他編 朝日新聞社 平成16 1500
120712 京都の仏像 初版・本体少ヤケ 塚本善隆・中野玄三 淡交社 昭和43 1000
153630 薬師寺 函・帯・美本/定価16000円の品/※送料込み価格です!! 町田甲一 里文出版 平成15 6000
40004 仏像 心とかたち <改装本> (NHKブックス20) 望月信成他 日本放送出版協会 昭和45 600
103792 印度・南海の仏教美術 印・ヤケ 高田修 創芸社 昭和19 10000
163786 三十三間堂の佛たち A4判・美本・P59(日本語の解説)と英語の解説P15 撮影・小川光三 妙法院門跡 平成12 1000
142224 墨香墨色 はがき仏で縁つなぎ B5判・帯・記名有り 矢島想月 日貿出版社 平成6 1100
13048 東南アジアの仏教美術 レジナルド・メイ/山田満里子訳 明石書店 1999 7000
75370 仏教美術 北海道・東北(国宝/重要文化財) ニ重箱・小口少シミ有り(定価14500円) 奈良国立博物館編 小学館 昭和50 4500
37609 好色の美術ーアジア篇 限定私家版・カバー・函及び小口少汚れ 監修・馬屋原成男/編集・鳥森与一 那須書房 昭和43 1000
5967 東洋の古代芸術 カバー痛 松本文三郎 創元社 昭和18 1500
107052 唐絵と大和絵 初・ヤケ・カバ少痛 下店静市 駸々堂 昭和19 4000
63366 現代美術論 リアリズムの探求 初・少ヤケ 松本彊 新日本出版 昭和61 2000
44846 絵畫鑑賞の心理 少シミ有り 松本亦太郎 岩波書店 昭和2 3000
44829 赤白黒 諷刺画四〇年 初・カバー多少痛 まつやまふみお 造形社 昭和44 3000
40375 明治大正史5ー芸術扁 初・函ヤケ・痛 土岐善麿 朝日新聞社 昭和6 1500
30222 妖精の距離ーカントリー・ボーイ年代記 初・帯 飯田善国 小沢書店 平成9 3600
125251 見えない彫刻 帯背少痛・附録付き 飯田義国 小沢書店 昭和57 2000
55818 見えない彫刻 初・小口微少シミ有り 飯田義国 小沢書店 昭和52 2000
76266 ギリシア彫刻 初・函背ヤケ・記名有り 冨永惣一 人文書院 昭和29 2000
82645 印度美術史 初・ヤケ・カバー少痛部有り・5貢オレあと有り 逸見梅栄・高田修 創藝社 昭和19 3000
126032 今泉篤男著作集 全6冊 初版・函・月報付/※送料込み価格! 今泉篤男 求龍堂 6000
144853 西洋美術史-カラー版 21×14.5p 高階秀爾・監修 美術出版社 1991 1000
25012 西洋の美術 初・函微少痛 今泉篤男 小峰書店 昭和33 2000
125252 西洋の美術-新しい視座から 初版 神林恒道・潮江宏三・編 昭和堂 昭和63 2500
79053 原色版西洋作家選(一) 少水濡れあと有り・少シミ部有り アトリエ社編 アトリエ社 昭和14 1000
107513 両洋の眼 二十一世紀の絵画 (いま、東洋が西洋を包み込む時代)初・帯 両洋の眼展委員会・編 美術年鑑社 平成11 1800
107514 裸の大将 ヨーロッパを行く 山下清 ノーベル書房 昭和58 2000
138478 もうひとつの旅-山下清画文集 経年によるヤケ及びカバーに点状のシミ有り 山下清 ニトリア書房 昭和46 2500
25317 小学館ジャラリー 新編 名宝日本の美術 第二集 4・東大寺 5・正倉院 6・唐招提寺/初・函 田中義恭・関根真隆・浅井和春著 小学館 平成2 4000
102298 図説 法隆寺 初・カバー痛背破損部有り 藤原惠編 朝日新聞社 昭和24 1000
23945 飛鳥大和・美の巡礼 初・函・帯 栗田勇 新潮社 昭和53 2800
35738 伝統の逆説 美の様式 (栗田勇著作集3)初・函 栗田勇 新書館 昭和44 2800
51047 邦譯 芥子園山水画譜 初・のど痛 森田但山 文武堂書店 大正7 6000
74446 全訳 芥子園画伝 第十三冊 ■毛花卉譜・下巻 復刻版・函・カバー少痛 小杉放庵・公田連太郎・編 アトリエ出版社 昭和48 2000
123810 晩年の日記 初版・帯 鈴木治雄 牧羊社 平成5 1300
107515 虹の上の舞踏ー哀愁のマリー・ローランサン 澤野久雄 求龍堂 平成5 800
111211 反世界への超降-聖なるものと無 初版 竹本忠雄 美術公論社 昭和53 1000
113917 北国願望 わが愛する美神たち 初版・帯 窪島誠一郎 北海道新聞社 平成14 1200
164941 砂澤ビッキ素描 北の女 初版・カバー付き・美本 砂澤ビッキ 用美社 平成2 3000
17444 紫陽花舎随筆 函少ヤケ 鏑木清方 六興出版 昭和53 3500
133966 吉村貞司著作集 全8冊(月報付き) ※送料込み価格です。初版・函少痛・帯@のみ欠 吉村貞司 泰流社 昭和54 10000
150311 北海道の美術史ー異端と正統のダイナミズム 初版・帯・美本 吉田豪介 共同文化社 平成7 2000
161998 北海道のアーチスト―札幌の個展にみる絵画・版画・工芸・彫刻・書道 初版・カバー付き・美本 五十嵐恒 北海タイムス社 平成9 1500
122583 札幌芸術の森10年のあゆみ-光と緑のサッポロ・アートパーク A4判・初版 財)札幌芸術の森 平成8 2000
42564 彫刻詩集 札幌の彫刻をうたう 原子修 みやま書房 昭和56 1500
123814 あさひかわと彫刻(旭川叢書第25巻) 初版・帯 中原悌二郎記念旭川市彫刻美術・編 旭川振興公社 平成11 1500
161971 間道を行け―彫刻とエッセイ ※献呈署名・落款入り 初版・カバー付き 米坂ヒデノリ 北海道新聞社 昭和57 2000
44844 甘辛画譜 初・函背少痛 山内金三郎 龍星閣 昭和31 7000
41330 エロスの周辺 初・函・カバー少痛 太田典礼 燦星社 平成3 9000
41332 世界のエロス芸術 初・函(定価18千円) 太田典礼 人間の科学社 昭和59 10000
93433 甦るエロスの名画(画集 美の原点1) 初版・函背少痛・美本(定価18千円) 笛木利忠 土曜美術社 1984 2000
17213 自分さがしのルネッサンス 初・帯 ダヴィンチ倶楽部編 メディアファクトリー 平成3 1000
160931 ヨーロッパスケッチ旅行 初版・カバー帯付き 林謙一 講談社 昭和54 1000
40368 美術ジャンルー技法と用語 初・函少痛・少シミ エ・カーメネヴァ/多田信作訳 造形社 昭和54 2000
41377 HobbyDaysはじめての七宝焼き 電子レンジでガラス胎七宝 長谷川淑子 美術出版 平成9 1200
121082 レタリング全書 全三巻 初版・函・カバー背少痛・2冊小口部使用感有り 東洋出版 昭和59 4000
59380 レタリングデザイン‐オーストラリア ケン・ケイトー編 グラフィック社 平成8 5000
168434 限られた色のデザインアイデア 大型本・初版・カバー・美本 ピエ・ブックス 平成16 5000
161991 デザインの仕事机から売却済 初版・カバー帯付き 田中光一 白水社 平成2 売却済
161992 デザインの前後左右 初版・カバー付き・美本 田中光一 白水社 平成7 1000
166377 日本画ノート・風景 (みみずく・アートシリーズ)カバー 視覚デザイン研究所 視覚デザイン研究所 2002 1000
150347 パステル画ノート (みみずく・アートシリーズ) 視覚デザイン研究所・編/監修・高田正二郎 視覚デザイン研究所 平成8 1000
127704 花の歳時記 全4冊内夏号欠 函底少痛・大判・春号裏表紙少書込み有り/※送料込み価格! 呉斉旺 日本美術教育センター 3000
44233 俳画歳時記 (別冊太陽 No.34) 平凡社 昭和56 1500
130473 俳画 季節を描く (NHK趣味百科)A4判 講師・薮本積穂 日本放送出版協会 平成5 800
143199 俳画基礎入門―初めて絵筆をとる人のために 初めて句作をする人のために B5判・初版 薮本積穂 秀作社出版 平成5 2000
130198 趣味の俳画 1 初めて俳画を学ぶ人のために A4判・初版 水野渥 日貿出版社 平成1 1000
146377 2002年版水墨画の年賀状-日中の代表画家による馬の手本集 B5判・初版 日貿出版社 平成13 600
146381 水墨画の年賀状―犬を描く B5判・初版 岡村南紅・久保田華光・王荻地・趙龍光 日貿出版社 平成5 600
54488 水墨画講座 全5冊・ガイドブック1冊 (花鳥春夏秋冬編・新年編・山水春夏秋冬編) 1巻(1頁キレの為テープ補修・3頁折れあと有り) 日本美術教育センター 6000
159287 水墨画法 全10冊揃 (A4版)函/※送料込み価格です!(定価33000円) 藤原楞山 二玄社 昭和58 10000
76507 水墨画手本集 1〜6/別巻1冊 7冊(別冊作品集欠) 函・大版 藁谷耕人 日本美術教育センター 平成5 5000
77196 水墨画手本集 1〜6/別巻2冊 全8冊 函・大版・美本 藁谷耕人 日本美術教育センター 平成5 6000
146364 水墨画―山水・花鳥の描き方 B5判・初版 藁谷耕人 主婦と生活社 昭和62 1500
130260 水墨画への誘い B5判・初版・帯 岩崎巴人 日本放送出版協会 平成6 1800
55687 水墨画紀行 みちのく風景 高橋東山 日貿出版社 平成5 2000
167250 水墨画で描く条幅 四季の手本帖―草花・果実・風景100題 (A4版)初版・カバー・少テープ跡・良本 斎藤南北 日貿出版社 平成11 2800
167251 水墨画で描く色紙 四季の手本帖―風景・草花・果実75作例 (A4版)初版・カバー・良本 斎藤南北 日貿出版社 平成10 1400
167252 水墨画で楽しむ椿百譜 (A4版)初版・カバー・良本 斎藤南北 日貿出版社 平成6 1500
167253 水墨画 花の基礎描法 上下2冊 (A4版)カバー・良本 塩沢玉聖 日貿出版社 平成6 2800
167254 水墨仏画入門 (A4版)カバー・良本 呉斉旺 日貿出版社 平成10 1200
167255 水墨で描く仏像画―国宝・重文十七尊二十三種 (三作品下図付) (A4版)初版・カバー・良本 白水貫魚 日貿出版社 平成14 3000
167256 龍光・里燕水墨画集 (A4版)初版・カバー・良本 趙龍光・里燕 日貿出版社 平成13 2000
146368 これで描ける水墨画教室―150作例でやさしく学ぶ(楽しい独学シリーズ) B5判 栗原虎仙 日貿出版社 平成2 1000
68317 水墨画法 色紙 お祝い画 片桐白登編著 北辰堂 昭和63 2500
130469 水墨画ノート・山水 B5判 視覚デザイン研究所・編 視覚デザイン研究所 平成2 1200
130261 水墨画ノート・基礎 (みみずく・アートシリーズ)初版 視覚デザイン研究所・編 視覚デザイン研究所 昭和61 1000
145366 水墨画の十二支 B5判・初版 木村友禧 グラフィック社 昭和54 1000
76546 南画手法 梅 初・函一部少シミ・和綴じ 日下部道寿 清雅堂 昭和47 1000
51227 現代水墨画全集(花鳥篇・山水篇・風物篇)3巻 初・函 日本美術教育センター 平成8 15000
146366 墨絵 楽しく描こう酉・縁起物 B5判 後藤和信 MPC 平成4 650
107412 墨絵ー初歩の初歩 (基礎から応用まで) 石井茂雄 日本文芸社 昭和54 1000
159103 相撲画譜 (水墨画の達人シリーズ) A4判・初版・カバー・美本 田家阿希雄 秀作社出版 平成12 3000
159102 美しい墨色のために水墨画これでわかる調墨と運筆―イラストとプロセス写真で徹底指導 A4判・初版・カバー・美本 寺山v子 日貿出版社 平成20 1500
165185 墨絵―調墨と運筆の手ほどき(墨絵技法シリーズ 1) A4判・カバー付き・天に経年の日焼けシミ有り 相田黄平 日貿出版社 昭和51 800
165186 墨彩画―基礎技法の手ほどき(墨絵技法シリーズ 2) A4判・カバー付き・天に経年の日焼けシミ有り 相田黄平 日貿出版社 昭和51 800
165187 墨絵の技法 入門から作品まで A4判・函に経年のススケ有り・本体に保護用ビニールテープ添付付き 山田玉雲 日貿出版社 昭和50 1500
145367 墨絵の描法―写生・表現・鑑賞 A4判・函経年により角部擦れが有りますが、本体は良好です。 山田玉雲 日貿出版社 昭和47 1500
145368 墨絵の技法 入門から作品まで A4判・函 山田玉雲 日貿出版社 昭和46 1500
145370 四君子の描法 A4判 山田玉雲 日貿出版社 昭和52 1000
119154 達磨画の描き方 入門から作品まで A4判 石田豪澄 路傍社 平成6 2000
130194 季刊南画 創刊号 2 特集・山水画の描法 2 A4判・初版 桑原俊博・編 日貿出版社 昭和58 1000
75373 SUIBOKU JAPAN 高尾桂の世界 高尾桂/監修・高尾文雄 アトリエ・タカノ企画 平成8 2000
113973 小さな風景を描く 美しい絵はがき作りのすすめ B5判・小日付印有り 梅本到 日貿出版社 平成8 1500
113974 夫婦で楽しむ小さな旅のスケッチ B5判・初版・小日付印有り 梅本到・明子 日貿出版社 平成9 1500
55681 花の絵手紙入門 尾見七重 日貿出版社 平成8 1900
55682 色紙画のすすめ-水墨による風景と花の描法 白澤恵舟 日貿出版社 平成4 2000
144216 ILLUSTRATOR びっくりロゴデザイン  ※CD付き 初版・23×18p 藤岡功・編 エムディエヌコーポレーション 平成9 2000
142646 精密イラストレーションの世界―テクニカルからスーパー・リアルまで 30×22.5p・小口少ヤケ グラフィック社編集部 グラフィック社 昭和57 1000
51229 年鑑日本のイラストレーション’86 講談社 昭和61 6000
51231 ニューイラストレーション’84 森上源編 学習研究社 昭和59 4000
32891 イラストレーションNO.3 特集・佐藤憲吉のプラスティックな女たち他 玄光社 昭和53 1000
95797 イラストレーションNO.56 特集・イラストレーター162人の仕事ファイル 玄光社 平成1 850
95792 イラストレーション・ファイル1991 (玄光社MOOK) イラストレーション編集部・編 玄光社 平成3 1500
95806 イラストレーション・ファイル1992 (玄光社MOOK) イラストレーション編集部・編 玄光社 平成4 1600
95793 イラストレーション・ファイル1993 (玄光社MOOK) イラストレーション編集部・編 玄光社 平成5 1700
95807 イラストレーション・ファイル1994 (玄光社MOOK) イラストレーション編集部・編 玄光社 平成6 1700
157818 ザ・リアル・イラストレーション (A4版)初版・カバー・P172・記名印 グラフィック社編集部編 グラフィック社 1984 1000
22748 イラストレーションの技法 上口睦人 グラフィック社 昭和51 1200
131681 エアーブラシ・イラストレーション―12人のイラストレーターによる A4判・初版 グラフィック社編集部・編 グラフィック社 昭和57 2500
59381 自由に使えるアートファイル 「スポーツ」 グラフィック・ブック・インターナショナル編 グラフィック社 平成2 1600
51488 イラストファイル(4)事物 フリーコピー 建築家・イラストレーターのための 田中英介+藤田都 グラフィック社 平成3 1600
32879 ’79年鑑イラストレーションの世界PART1・2 初・函痛 日本イレスト連盟 主婦の友社 昭和49 4000
77030 旅のイラストレーション (双書 美術の泉 40)初 絵・安野光雅 岩崎美術社 昭和54 4000
166588 マンダラ塗り絵 カバー付き・P1少塗り絵跡有り・他良好です スザンヌ・F.フィンチャー/正木晃・訳・解説 春秋社 平成18 1000
158568 PATTERN’S 21 C*G1 (パターン・シージー) A4版・良本 HIRONORI YASUDA PINEAPPLE’S STUDIO 1989 1500
102378 清つねお似顔絵作品4 人には3つの顔がある B5・初 清つねお 昭和61 1000
50995 MY−WORK’77 (イラストレーションα自選集4)背少痛 北海道イラストレーターズクラブαの事務所 昭和52 500
32904 MY WORK16 (北海道のイラストレーターズ INDEX)初 北海道のイラストレーターズα 共同通信社 平成元年 1000
71528 電脳楽園ーkan dava collection 初・W版 駄場寛 エーアイ出版 平成6 2000
41315 NAGA 空山基 作品社 平成9 5000
156536 サービス業の案内グラフィックス 初版・美本 ピエ・ブックス 平成19 12000
107542 ブレーン VOL.44/NO.5 日本の広告・グラフィックデザイン50年 宣伝会議 平成12 500
94610 デジタル・ビューティー (タッシェン・フォトシリーズ)初・底1点マジックあと有り ジュリウス・ヴィードマン タッシェン・ジャパン 平成14 2000
137472 デザイナーのためのエディトリアルガイド 初版・帯 関善造 誠文堂新光社 昭和53 2500
107413 基礎デザイン 新版 初・背少ヤケ 高橋正人 岩崎美術社 1984 1200
91121 プロダクトデザイン 初・背下部少痛 武蔵野美術大学短期大学部通信教育部 平成9 1500
156533 PENGUIN BY DESIGN :A Cover Story 1935-2005 PHIL BAINES Allen Lane 2005 2000
97175 ベーシック・デザイン (デザイン技法シリーズ1)カバー少痛 馬場雄二 ダヴィッド社 昭和45 1000
156923 図画指導講座 非買品・初版・裸本・日焼けシミ有り 後藤福次郎 学校美術協会出版部 昭和6 4000
156922 児童の図案附一般図案法 初版・裸本 藤岡亀三郎 三成社書店 昭和7 4000
108373 クレヨン画集 大判・初・少ヤケ 日本クレヨン画会 講談社 昭和27 4000
121647 HOW TO DRAW BOOKS技法シリーズ14冊一括 (B4版・大判)美本/アニメ・制服・ヌード・海・ボート・トラ他/※送料込み価格! Elsa Nelson FOSTER FOSTER 5000
140734 アトリヱ美術大講座 全5冊 水彩画科 北原義雄・編 アトリヱ社 昭和9 5000
140733 水彩画の描き方 初版・函 南薫造 崇文堂出版 昭和5 4000
113975 水彩ノート・風景画 (みみずく・アートシリーズ) 視覚デザイン研究所・編 視覚デザイン研究所 平成9 1000
69571 猿狙百態 (水墨画参考“百態シリーズ)初・函 高橋高雲 村田書店 昭和59 2500
69572 蘭百態 (水墨画参考“百態シリーズ)初・函 桂文治 村田書店 昭和56 2500
69576 絵鷹百態 (水墨画参考“百態シリーズ)初・函 藤岡白鷹 村田書店 昭和58 2500
32889 改訂版 ゴシック系3書体  (レタリング資料集A)カバー少痛 視覚デザイン研究所 昭和56 1500
72261 デッサンを読む (美術世界双書)初・記名・カバー背少色あせ 松永伍一 美術世界 平成1 1000
107518 ニューライフストアの発想 カバー痛 宇壽山武夫 ダイヤモンド社 昭和54 1000
40393 この道・この人 カバ少痛 荒木計雄 四国郷土研究会 昭和54 1500
127558 色の錯覚-同化による視覚効果 B5判・初版 雨宮政次 六耀社 平成13 2000
136028 やさしい 透視図 B5判・カバー背色あせ有り 志田慣平 マール社 昭和61 1000
157819 ポリマー・ペインティングー水性樹脂絵具の使いかた (新技法シリーズ)初版・カバー少汚れ ラッセル・ウェディ 美術出版社 1971 800
51337 (油絵の制作)花のタブロー (新技法シリーズ23)初 上野実・赤塚徹 美術出版社 昭和51 1000
51340 (油絵の制作)西の京を描くー油絵で描く天平の美 (新技法シリーズ29)初 三輪勇之助 美術出版社 昭和52 1000
54021 街をスケッチする (新技法シリーズ32)初 秋保正三 美術出版社 昭和52 1000
54024 フィニッシュワーク (新技法シリーズ84) 斎藤日出男 美術出版社 平成4 1200
54025 マルチスクリーン・スライド (新技法シリーズ90) 福井正紀 美術出版社 昭和54 1200
51354 パーソナル・コンピュータ・グラフィクス (新技法シリーズ132)初 安斎利洋 美術出版社 昭和61 1000
51355 キャラクターイラストレーション (新技法シリーズ133) 松下進 美術出版社 昭和63 1000
51356 ポップドールテクニックーその発想と表現 (新技法シリーズ135)初 粟辻早重 美術出版社 昭和61 1000
51360 U.Gサトーとイラストレーション (新技法シリーズ137)初 U.Gサトー 美術出版社 昭和61 1000
32895 勢克史とイラストレーション (新技法シリーズ148) 美術出版社 平成元年 1500
51363 勢克史とイラストレーション (新技法シリーズ148)初 勢克史 美術出版社 平成元年 1000
79036 北海道のイラスト・カット集 初・帯背少痛 高山美根子・こむら寿 北海タイムス社 昭和61 500
166358 ペンで描く―スケッチから細密描写まで売却済 B5判・カバー付きです A.L.クプティル/小山栄・訳 マール社 平成8 売却済
107519 カラー・コーディネーター1・2・3(1冊もの) (イラストで身についてしまう色彩学) 大島由里子 明日香出版社 平成8 1000
119142 実践マスコット・キャラクター戦略 (コマーシャル&ファンシー・キャラクターの発想と応用)B5判・初版 安田卓矢 グラフィック社 昭和58 2000
119162 エアブラシ・アートinジャパン A4判 グラフィック社 昭和61 2000
70724 印象派時代 初・カバーヤケ 福島繁太郎 新潮社 昭和27 2500
40376 印象派時代 福島繁太郎 文芸春秋新社 昭和21 2500
139318 印象派 初版・帯 アンリ=アレクシス・バーシュ/桑名麻理・訳 講談社 平成7 800
107414 随想集ー美の誘惑 初・帯 澤野久雄 東京書籍 昭和53 450
102157 童謡凧 初・函欠・夢二挿絵多 竹久夢二 研究社 大正15 15000
102153 夢のふるさと 初・木版10枚の内1枚欠・背上部少痛・見開き部のど少痛・裏遊び紙日付書込み有り 竹久夢二 新潮社 大正8 80000
143358 竹久夢二画集 初版・函・定価42000円・43.5×30.5p/※送料込み価格! 長田幹雄 講談社 昭和47 15000
122586 竹久夢二(別冊太陽・日本のこころ20) 平凡社 昭和52 2000
161504 竹久夢二 精神の遍歴 初版・カバー帯付き・美本 関谷定夫 東洋書林 平成12 1500
93265 夢二 (25×21)カバー背少色あせ有り 竹久夢二 ワグナー出版 昭和48 2500
158832 恋愛論 初版・帯 竹久夢二 太田出版 平成5 1000
40830 草の実 初・函 竹久夢二 ノーベル書房 昭和51 1000
40828 あやとりかけとり 初・函少色あせ 竹久夢二 ノーベル書房 昭和52 1000
40827 砂がき 初・函 竹久夢二 ノーベル書房 昭和52 1000
40825 春・夢二童話集 初・函色あせ 竹久夢二 ノーベル書房 昭和51 1000
136472 夢の宴―私の蕗谷虹児伝 初版・帯 阿刀田高 中央公論社 平成3 1000
44257 モチーフの研究 外山卯三郎 金星堂 昭和7 2500
16762 20世紀の芸術と生きる (ペギー・グッゲンハイム自伝)初・帯 岩元巌 みすず書房 平成6 7000
5985 墨芸の栞 初・函 宮坂和雄 芸艸社 昭和54 2000
41367 墨画帖 小椋亮三 日貿出版 昭和54 1500
41371 南書初歩 函痛・小ヤケ 矢野橘村 創元社 昭和47 3000
5484 大下藤次郎紀行文集 初・函少ヤケ 近藤信行編 美術出版社 昭和61 3000
44839 東洋画論 初・函・裏遊び紙シールはがしあと有り 荒木十畝 小学館 昭和17 3000
107053 東洋画 初・函 金原省吾 春秋社 昭和4 5000
105023 東洋美術史研究売却済 初・函少痛・印 濱田耕作 座右寶刊行会 昭和17 売却済
44849 美の構造 初・函 金原省吾 青磁社 昭和17 2000
103804 獨逸の銅版画 初・印・ヤケ ペーター・ハムル/茂串茂・訳 アトリエ社 昭和19 2000
78743 二見彰一銅版画集 二見彰一 阿部出版 昭和62 3000
16759 造型美論 初・函少シミ 高村光太郎 筑摩書房 昭和17 2500
157007 高村光太郎 造型 高村光太郎選集・別冊 初版・函・帯少痛・経年による日焼けシミ有り 高村光太郎/吉本隆明・北川太一・編 春秋社 昭和48 5000
162007 女の顔 初版・カバー付き・帯少痛・小口等、経年の日焼けシミ有り 坂崎乙郎 美術公論社 昭和54 800
157086 随筆 八十八 初版・函帯若干、経年の日焼けシミ有り・本体良好 中川一政 講談社 昭和55 3000
40834 對談 初・函・帯 中川一政 求龍堂 昭和52 3600
90337 篆刻と刻字の技法 小林太法 理工学社 平成1 2000
107153 木版画−材料と技法 小野忠重 美術出版 昭和31 3000
21497 赤い鞄 初・函少ヤケ・帯少痛 小林勇 新潮社 昭和55 2500
21498 冬青庵樂事 初・函 小林勇 新潮社 昭和52 2500
5495 横山大観 初・函・背少ヤケ 斉藤隆三 中央公論美術 昭和57 4000
9855 増訂改版 錦絵の改印の考證 完 (一名錦絵の発行年代推定法)限定復刻版 石井研堂 伊勢辰商店 昭和43 40000
138442 錦絵の彫と摺 函少スレ有り・和綴じ・木版入り 石井研堂 芸艸堂 昭和40 10000
94509 油絵ノート・基礎編 (みみずく・アートシリーズ)カバー背下部少キレ有り 視覚デザイン研究所編 視覚デザイン研究所 昭和63 1000
107055 油絵の実技・上 初・シミ 石井柏亭 アトリエ社 昭和14 3000
107416 油絵を楽しむ-図解ハンドブック (趣味創作シリーズ224) 大村連 JTB日本交通公社出版事業局 昭和61 400
143038 古代型スケッチ図案集 全70枚 B5判・ケース付き・印有り 渡邊安次郎 東京博文館 昭和7 7000
75844 スケッチ初級レッスン (みみずく・ビギナー・シーリーズ) 視覚デッサン研究所・編 視覚デザイン 平成8 1000
161990 日本の色 初版・カバー帯付き 大岡信・編 朝日新聞社 昭和51 800
168541 国民の芸術 初版・カバー・帯 田中英道 産経新聞 平成14 700
140735 配色の美 服色 美装 色彩 初版 天井陸三・佐藤亘宏 講談社 昭和23 1000
161994 パリ メランコリア―光と匂いと色彩と…発光する街のレシ 初版・カバー付き・美本 到津伸子 三五館 平成7 2000
161989 色彩と人間 初版・カバー付き 武井邦彦 時事通信社 平成3 800
162000 色彩学校へようこそ 初版・カバー付き・美本 末永蒼生・江崎泰子・編著 晶文社 平成5 1000
103510 色の秘密―最新色彩学入門(増補) 野村順一 文藝春秋 平成8 800
5970 鉛筆淡彩 スケッチ画の描き方 函補修あと有り 太田三郎 崇文堂 昭和6 3000
107155 カナの饗宴 大久保泰 美術出版 昭和23 2500
40836 古式の笑 ヤケ 大久保泰 日本美術出版 昭和21 1200
108853 絵の楽しみ 河原淳 ダヴィッド社 平成2 1000
44843 洋画商 上島長健編 日動画廊/美術出版社 昭和39 3000
144176 ザ・ヌードー裸体芸術論 理想的形態の研究 ケネス・クラーク著/高階秀爾・佐々木英世訳 美術出版社 昭和55 2500
16785 洋画通 初・印 中川画痛 三省堂 昭和6 2000
108368 皇紀二千六百二年度水彩画傑作画集 推奨記録作品集(15枚) 大版・初・函痛 昭和17 3000
108362 水彩名作選 1.2(2冊) 大版・初 美術出版社 昭和28 2000
152895 欲望の修辞学 初版・印有り 多木浩二 青土社 昭和62 800
107056 絵画曼荼羅(美術随想と作家論) 初・背ヤケ・カバー少痛 藤森成吉 造形社 昭和48 2500
17209 生活に芸術を ライン有り・カバー背ヤケ 薄金兼次郎 内田老鶴圃新社 昭和50 800
107520 絵画の領分ー近代日本比較文化史研究 芳賀徹 朝日新聞社 昭和59 2900
44014 絵をみる目 印・のど痛 中川紀元 生活社 昭和18 1000
107417 絵を読む 人間風景の画家たち 初・多少蛍光ライン有り 朝日晃 大日本絵画 平成11 1800
161663 伊藤彦造画集 (大版)函・ビニールカバー 伊藤彦造 講談社 昭和52 7000
76548 椛島勝一ペン画集 函・帯 椛島勝一 講談社 昭和52 8000
168150 宮永岳彦童画集 四季 限定480・帙入・外箱入・図版20枚・美品 宮永岳彦 芸術新聞社 昭和56 15000
123767 旅のスケッチ-「きぼうの虹」原画集 初版 青木由直 共同文化社 平成9 1000
24299 山藤章二のブラック=アングル 初・カバー背少痛 山藤章二 朝日新聞社 昭和53 1800
24300 山藤章二のブラック=アングル 2 山藤章二 朝日新聞社 昭和55 1800
32899 山藤章二のブラック=アングル 4 山藤章二 朝日新聞社 昭和57 1800
157823 エロ パロディ魔 全世界を鮮烈に風刺 (A5版)カバー 文・針生一郎 パルコ出版 1980 2800
20502 下保 昭のすべて 山内静香編 サンポウジャーナル 昭和53 1800
111440 岡本太郎 挑む/夢と誓い(抄) (人間の記録77) 岡本太郎 日本図書センター 平成12 1200
161097 連続講座 岡本太郎と語る ’01/’02 初版・カバー少痛 岡本太郎記念館 編 二玄社 2003 1000
34819 岡本太郎が、いる 初・帯 岡本敏子 新潮社 平成11 1000
107156 梅原龍三郎 眞船豊 光文社 昭和19 4000
151548 微光のソノリテー画家・伊藤仁の作品世界 初版 富田幸衛 北海道新聞社 平成15 1500
168147 棟方志功全集 全12冊 初版・函・カバー・帯・月報付き・美品/※送料込み価格です!! 棟方志功 講談社 昭和52 40000
20029 棟方志功板業集 限定本・二重函(外函少痛)・中函本体美本 朝日新聞社 昭和51 60000
97665 東海道棟方版画 大判・初・函少痛 棟方志功 朝日新聞社 昭和39 10000
59374 棟方志功板画大柵 限定本・函少痛 棟方志功 講談社 昭和44 25000
51412 棟方志功の世界 北海道立近代美術館 平成10 3000
3119 別冊太陽「棟方志功」 背少色あせ 平凡社 昭和49 2000
156943 恩田秋夫木板画集ー俳句と言の葉の世界 (私家版) (B5版)初版・カバー・美本 恩田秋夫私家版 有斐閣 平成11 3000
101707 絵草紙 吉原炎上 祖母・紫遊女ものがたり(特装版) 限定280部 著者毛筆署名入 ・オリジナル手彩色木版画2葉入り・二重函入り・極美本 斎藤 真一 文藝春秋 昭和60 48000
97816 ハンス・ベルメール オリジナル版画 一枚 限定100部の1番 26×26センチ・番号入り・美品 150000
17239 山下清澄 ノスタルジア(限定120部) オリジナル銅版画4点(署名・番号入り)・二重函 山下清澄  美術出版社 昭和60 40000
157010 南蛮幻想 函少キズ・帯 川上澄生 濤書房 昭和50 1000
166829 川上澄生全集 全14冊 初版・函・帯のみ少痛・月報付き/函背少薄い日焼け・本体良好/※送料込み価格です! 川上澄生 中央公論社 昭和54 13000
157016 川上澄生 (A4版)初版 藤本韶三彩編集 三彩社 昭和49 1500
157444 野のアトリエ 初版・函・P1誤字訂正の書込み有り他美本です。 村瀬雅夫 桃源家 平成1 1500
119243 版画・北の旅 初版・カバー少折れあと有り 景川弘道 共同文化社 昭和60 1000
51006 ねこかた画集V 初・函 月尾菅子 東京研文社 平成6 3000
127012 横山直江画文集 季の花-ときのはな 初版・帯 横山直江 日本交通公社 平成7 1000
136326 ZEROの誕生 西森禎子画集 (定価15000円)署名本・初版・35×29p 国際児童親善友好協会 1993 5000
44823 画集 鶴田新蔵 鶴田新蔵 婦人文庫刊行会 大正5 3000
110506 素描集 裸婦 ※送料込み価格です!!/輸送用箱入り・大型本・美本・定価28000円/加山又造/ 小磯良平/斉藤真一/梅原龍三郎/古沢岩美ほか 毎日新聞社 昭和55 10000
126305 天衣無縫 全2冊 初版・函少 梅原龍三郎 求竜堂 昭和55 3500
125254 日本画繚乱の季節 初版 田中日佐夫 美術公論社 昭和58 1400
162701 特集=若冲 〈動植綵絵〉・モザイク画・〈象と鯨図屏風〉…永遠に新しい絵師のすべて (ユリイカ 2009年11月号)初版 辻惟雄・山下裕二・横尾忠則・狩野博幸・茂木健一郎・他 青土社 平成11 1500
20594 加山又造全集[第1巻]動物たち/風景 初・二重函 加山又造 新集社 平成2 6000
86021 高沢圭一自選画集 全29枚桐箱入 限定150・署名入り・桐箱入(定価12万円) (株)太陽 昭和52 60000
43946 世界の絵巻 (創元選書272)初・カバー少汚れ 奥平英雄 創元社 昭和34 2000
97655 眠月墨彩画「阿弥陀如来之図」(本庄基晃) (26.5×39.5センチ)限定150部・手刷手彩色 荘眠月(本庄基晃) 平成元年 20000
97654 眠月肉筆画「普賢菩薩之図」(本庄基晃) (21×29.5センチ) 荘眠月(本庄基晃) 40000
20494 景川弘道版画集[子どもの世界] 初・函背ヤケ 景川弘道 共同出版 昭和52 12000
135268 山本美智代 オフセット版画集2 銀鏡 (サイン入り) 限定・函・カバー少汚/文・瀧口修造、吉岡 実、矢川澄子、中井英夫他 山本美智代 アトリエ山本 1976 4000

美術の2へホームへご注文お問合せ