2009年6月20日

美術一般 美術雑誌 工芸・人形・茶器陶磁器 建築 書道 展覧会図録 刀剣
団扇絵
美術手帖 日本の美術 芸術新潮 アトリエ デザイン関係 その他の美術雑誌

建築関係

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
139715 新訂建築学大系 全40巻43冊+追巻(=全44冊) 函・状態良好(1冊函少痛)/※送料込み価格! 彰国社 昭和53 17000
145021 重要文化財旧北海道庁本庁舎復原改修工事報告書 A4判・経年の日焼け有り 北海道総務部・編 北海道 昭和45 10000
139777 建築現場実務大系 全51冊 裸本・状態良好/※送料込み価格! 井上書院 昭和55 20000
126889 the building news engineering journal 1911年7−12月まで25冊揃い 合本2冊 (A4版)欧州建築史を知る上で貴重な資料・保存状態良好 ロンドン刊 1911(明44) 50000
126900 THE STUDIO YEAR BOOK OF DECORATIVE ART 1911 (A4版)装飾的な芸術の年鑑で 一流のヨーロッパデザイナーの作品が掲載一級資料 印・保存状態良好 THE STUDIO LTD 1911(明44) 20000
126907 THE STUDIO YEAR BOOK OF DECORATIVE ART 1912 (A4版)装飾的な芸術の年鑑で 一流のヨーロッパデザイナーの作品が掲載一級資料 印・保存状態良好 THE STUDIO LTD 1911(明44) 20000
126911 ACADEMY ARCHITECTURE AND ARCHITECTURAL REVIEW1908・1909年 2冊 (B5版)アカデミー建築書・印・保存状態良好 Alex. Koch 1908(明41)より 15000
126918 ACADEMY ARCHITECTURE AND ARCHITECTURAL REVIEW1911年 2冊 (B5版)アカデミー建築書・印・保存状態良好 Alex. Koch 1911明43)より 8000
126915 The principles of planning (A5版)貴重な建築書・印・保存状態良好 Marks, Percy L. B. T. Batsford 1905(明38)より 10000
129870 EUROPEAN MASTERS=Annual of Architecture1-1.2/Furniture Designers1-1.2/Furniture Innovations1-1.2/ Interior Design1-1.2/Commercial Spaces/-1.2(全10冊) (B4判洋書)2冊ごと函入りで美本ですが、1函底に圧縮凹み有り。/定価25万円 ATRIUM 50000
138555 雑誌「住宅」 第9巻10号(大正13年)ー第12巻10号(昭和2)+日本建築士 創刊-3号 41冊揃い合本4冊 (B5判)貴重な資料 住宅改良会 大正12より 70000
136776 世界建築設計図集2 今井兼次/日本26聖人殉教記念施設 (B4判)初版・新品同様美本 今井兼次 川添登ほか監修・編 同朋社出版 1984 2000
136779 現代建築空間と方法9 小宮山昭/脱建築、向建築 動的な視点より (B4判)初版・新品同様美本 小宮山昭 同朋社出版 1986 1500
136781 現代建築空間と方法15 土井鷹雄/W−image (B4判)初版・新品同様美本 土井鷹雄 同朋社出版 1986 1500
136782 現代建築空間と方法17 難波和彦/仕掛けのテクノロジー (B4判)初版・新品同様美本 難波和彦 同朋社出版 1986 1500
136783 現代建築空間と方法19 早川邦彦/インテリア・ランドスケープの構築 (B4判)初版・新品同様美本 早川邦彦 同朋社出版 1986 1500
144565 世紀末空間―建築とインテリアデザイン 初版・函・2箇所小さい印有り 三宅理一/写真・田原桂一 講談社 1988 14000
145489 函館の建築探訪 初版・20×20p 函館建築研究会・函館の歴史的風土を守る会・編 北海道新聞社 平成9 1500
128939 大工業経営法の模範 米国鉄鋼「コーポレーション」の組織及其成立史 全 初版・函入り保存状態良好 アンテル・コッター著/今泉嘉一郎訳 今泉嘉一郎 大正9 15000
129036 津軽海峡に夢かける (A4版) 道南建設 地域振興講演会 平成5 1000
127932 河海構造物 初版・シミ有り・印有り 黒田静夫・内林健一・樫部保・金子柾 アルス 昭和13 2000
127933 港工学 印有り・背少痛部有り 鈴木雅次 常盤書房 昭和12 2000
124803 土木工学ポケットブック 上下2冊 印・少痛み 同編纂委員会 山海堂 昭和15 3000
132512 土木設計便覧-最新図解 函・印有り・ヤケ 戸倉英一 富文館 昭和13 2000
77220 土木工事写真集(土木学会誌臨時増刊) (B5判)初・印・背上部少痛・貴重な写真多 北村嘉太郎 土木学会 昭和5 15000
124927 気泡コンクリート 初版・ヤケ・記名 白山和久・上村克郎 オーム社 昭和39 2000
124925 コンクリート・マニュアル 新訂版 函・記名・日焼け 米国開拓局編 国民科学社 昭和38 3000
124928 プラスチックコンクリート 初版・函・記名・日焼け 波木守・大浜嘉彦 高分子刊行会 昭和40 4000
127500 堰堤と擁壁 初版・裸本・印 相澤時正 淀屋書店出版部 昭和4 5000
127945 金属の塗装 函に印有り 岩井信次 日刊工業新聞社 昭和35 3000
127944 酸素アセチレン鎔接及截断法 ヤケ 桐淵勘蔵 大日本工業学会 昭和14 2000
127942 最新応用セメント工学 ヤケ 横山文司 修教社書院 昭和6 3000
124934 接着便覧 1966年版 初版・函・ヤケ 接着研究会編 高分子刊行会 昭和40 3000
143878 建築の世紀末 印有り 鈴木博之 晶文社 昭和55 3000
132196 建築構法一般売却済 函・小口少シミ有り 十代田三郎 産業図書 昭和50 3000
139764 新建築詳細図集-オフィスビル編 B5横判・初版・函 新建築社・編 新建築社 1975 2000
132231 オフィスビル設計のための詳細 A4判・少水濡れあと有り 清水英男・編 彰国社 昭和49 1000
147678 道路―選択科目(技術士を目指して建設部門 第7巻)※改訂新版 中岡智信・編著 山海堂 平成12 2000
132197 建築計画-住居・集合住宅・事務所・小学校・劇場・公民館・図書館 函少ヤケ・小口少経年によるシミ有り 宮川英二・編 理工図書 昭和50 1500
144535 高山建築学校伝説―セルフビルドの哲学と建築のユートピア 初版・帯 趙海光+高山建築学校編集室・編 鹿島出版会 2004 1500
140235 建築のDESIGN+DETAIL 鉄筋コンクリート造 1 A4判 日本建築家協会・編 彰国社 昭和62 1600
139868 建築のDESIGN+DETAIL 鉄骨造 1 A4判・初版 日本建築家協会・編 彰国社 昭和62 1500
139867 建築のDESIGN+DETAIL 木造 1 A4判・初版 日本建築家協会・編 彰国社 昭和55 1500
139759 ディテール入門 構造別仕上げのディテール(ディテール別冊) A4判・印 彰国社 昭和49 1000
140237 デザイナーのための構造チェックリスト A4判 彰国社・編 彰国社 昭和54 1500
132229 設備設計演習 B5判・初版 紀谷文樹・他 理工図書 昭和55 2000
132206 鋼構造による仮設工事実施例集 B5判・函 仮設構造物特別委員会編 技報堂 昭和52 1400
132230 建築設備の基本計画 設計編 B5判・初版 岩井一三・他 丸善 昭和51 2000
124936 建築塗料と塗装 増補 函・ヤケ 蔵野亘弘 技術書院 昭和53 3000
2832 古建築入門講話 ヤケ 川勝政太郎 スズカケ出版 昭和9 1500
123499 明治・大正の消えた建物たち(絵本) (旅行作家文庫 3)初版・函 中村哲夫 現代旅行研究所 平成6 1600
63994 史蹟高山陣屋図録 中表紙チケット貼り有り 各務義章 教育出版文化協会 昭和61 2000
109815 現代建築学 建築計画1 岡田光正・他 鹿島出版会 平成1 1800
132143 西洋建築史図集(改訂新版) B5判・裸本 日本建築学会・編 彰国社 昭和53 1000
150350 日本人はどのように建造物をつくってきたか 1 法隆寺 世界最古の木造建築 B5判・初版・記名有り 西岡常一・宮上茂隆・著/イラスト・穂積和夫 草思社 昭和55 1000
142676 日本人はどのように建造物をつくってきたか 7 平城京―古代の都市計画と建築 B5判・初版・3p角の印が有ります・経年による薄い日焼けが有ります。 宮本長二郎/イラスト・穂積和夫 草思社 昭和61 1000
129357 建築構法 初版・函 福島正人 理工図書 昭和49 1000
141749 光・熱・音・水・空気のデザイン―人間環境と建築ディテール カバー欠 彰国社 彰国社 昭和60 2000
17082 建築ーその成立ち 滝澤健児 鳳山社 平成4 1800
125577 エコロジー建築 カバー・帯 エコテスト・マガジン編 河出書房新社 平成9 1200
117475 近代建築史図集(新訂版) 日本建築学会・編 彰国社 昭和52 1000
142683 超高層ビル つくりながら学ぶやさしい工学・1 初版・3p角の印が有ります・28×22.5p アン&スコット・マグレガー/宮上茂隆・訳 草思社 昭和56 1000
50998 橋 つくりながら学ぶやさしい工学・2 アン&スコット・マグレガー 草思社 昭和56 1200
142685 橋 つくりながら学ぶやさしい工学・2 初版・3p角の印が有ります・28×22.5p アン&スコット・マグレガー/西岡隆・訳 草思社 昭和56 1000
142686 ドーム つくりながら学ぶやさしい工学・3 初版・3p角の印が有ります・28×22.5p アン&スコット・マグレガー/飯田喜四郎・訳 草思社 昭和57 1000
142688 ピラミッド―巨大な王墓建設の謎を解く 少日焼け有り・3p角の印が有ります・31×23p デビッド・マコーレイ/鈴木八司・訳 岩波書店 昭和55 1000
142689 都市―ローマ人はどのように都市をつくったか 少日焼け有り・3p角の印が有ります・31×23p デビッド・マコーレイ/西川幸治・訳 岩波書店 昭和55 1200
145494 地中海建築(正続)2冊 B5判・印・日付書込み有り SD編集部・編 鹿島研究所 昭和46 7000
132151 町づくり手法 合本第1〜3集・3冊 都市住宅編集部 鹿島出版会 1975 6000
130504 町並みの美学(同時代ライブラリー 19) 初版 芦原義信 岩波書店 平成2 1000
100178 都市空間の計画技法 人・自然・車 小口一箇所少シミ有り 山本泰四郎・編 彰国社 昭和50 2000
150634 都市文化論 初版・経年の日焼け有り 葉山峻 日本評論社 昭和57 1000
104351 脱都市時代 マーティン・マイヤーソン著/鈴木二郎・林雄二郎訳ほか 鹿島出版会 昭和45 2000
104355 新しい都市論理(工業社会の都市過程) 背日ヤケ有り ライスマン著/星野郁美訳 鹿島出版会 昭和46 2000
104356 都市調査と政策計画売却済 初・背日ヤケ有り レオ・F・フェーギン編ほか/磯村英一訳 鹿島出版会 昭和45 2000
116694 耐震耐火的建築土木原料 土木と其利用 初版・函 曽我杢祐 早稲田大学出版部 大正14 15000
111660 巨大地震VS耐震施工-あなたの家は大丈夫?揺れに勝つ家、負ける家 耐震建築研究会・編著/溝上恵・監修 イースト・プレス 平成16 600
117673 各種建築物の耐震度に関する研究報告 第1号 1948/9〜1950/8 (昭和23.4.5年度文部省化学試験研究) 耐震試験委員会 昭和26 8000
134014 土木振動学 小坪清真 森北出版 1995 1500
17076 建築ー私との出会い U 靖国社編 靖国社 昭和63 1000
32798 万国博美術展「調和の発見」 EXPO’70日本万国博覧会 万国博美術 昭和45 3000
23193 續成蟲樓随筆 初・印 天沼俊一 高桐書院 昭和21 3500
132145 新訂図説日本住宅史 B5判・裸本 太田博太郎 彰国社 昭和50 1500
136473 建築もののはじめ考 A5判・経年のヤケシミ有り 大阪建築業協会・編 新建築社 昭和54 1500
132518 住宅雑爼 初版・ヤケ 田辺泰 彰国社 昭和21 1000
143887 現代・世界の建築家100人―ドローイング&スケッチ ビル・レーシー・編/鈴木博之・監訳 同朋舎出版 平成4 4000
133149 建築家と建てた思いどおりの家―全国の頼りになる建築家118人 (SEIBIDO MOOK)A4判 成美堂出版編集部・編 成美堂出版 平成15 1000
138938 宮大工 千年の知恵―語りつぎたい、日本の心と技と美しさ 初版・帯・カバー少汚れ有り・小口少点状シミ有り 松浦昭次 祥伝社 平成12 1000
44810 法隆寺の建築 法隆寺編 法隆寺 昭和12 3000
39737 学芸和風建築叢書 現代和風の舗 学芸出版社 平成2 3500
63962 修学院離宮 伝統文化保存協会 昭和62 800
40998 桂ノ離宮ー伝統と構造との造形的な追体験 (定価10千円)函 湯川制 岩佐書店 昭和39 5000
149002 KATSURA IMPERIAL VILLA 写真集 桂離宮 大判・初版・帯・経年のシミ等有り・カバーテープ留め有り 奥田健策・編 毎日新聞社 昭和45 1500
63963 仙洞御所 伝統文化保存協会 昭和61 800
141161 MDF 前田デザインファニチュア 大型休憩施設・ベンチ・柵、案内板・ゲートなど 前田商事 1000
127696 建築とデザインのフラクタル幾何学 初版・カバー欠 カール・ボーヴィル/三井直樹・三井秀樹・訳 鹿島出版会 平成9 1500
117478 建築の図法(建築デザインシリーズ1) A4判・初版・カバー少ヤケ 長谷川道明 明現社 昭和51 1300
139949 安藤忠雄-闘う建築のロマン(太陽 No.413) 平凡社 1995 1500
143906 安藤忠雄 建築を語る カバー帯付き美本 安藤忠雄 東京大学出版会 2006 1800
127697 安藤忠雄の都市彷徨 カバー欠 安藤忠雄 マガジンハウス 平成6 1000
119835 コンパクト建築設計資料集成 第2版 日本建築学会・編 丸善(株) 平成13 3000
129237 建築構造学 全2冊 構造力学T・U カバー欠・少ライン有り・本体少ヤケ 谷資信・佐野弘・十代田昭二・大岸佐吉 鹿島出版会 昭和49 1500
137475 配筋読本 (B5判)函 井上博・北小路宏 建築技術 昭和52 1500
137477 鋼構造設計演習 (B5判)函・少シミ 鋼構造設計演習委員会編 技報堂出版 昭和52 1500
127178 市街地建築物法に依る鉄骨鉄筋建築構造解説並実例 (B5版)初版・裸本・日焼け・印 田中大作ほか 鉄道時報局 昭和4 5000
149500 図解 鉄骨造建築入門 (B5版)美本 尾上孝一 井上書院 1998 1200
129238 鉄骨構造 本体少ヤケ 藤本盛久・阿部一孝 実教出版 昭和50 1500
149501 絵で見る設計図解事典3ALC、PC工事 (A4版) 建築資料研究社 1998 2000
149502 鉄骨造入門-設計の基本とディテール 改訂版 (A4版) 伊藤高光 彰国社 2000 2000
141750 鉄骨造入門―設計の基本とディテール(改訂版)  伊藤高光 彰国社 1998 3000
141752 伊東豊雄/ライト・ストラクチュアのディテール 初版 伊東豊雄建築設計事務所 彰国社 2001 4000
141751 ディテールの設計―部分詳細から矩計へ カバー欠 神山定雄 彰国社 昭和59 1200
117476 現代ホテルの計画 函欠 越山鉄平・古田敏雄 新建築社 昭和55 2000
41341 ホテル&リゾート・デザイン 洋書 AnneM.Schmid・MaryScoviak‐Lerner SGM 1990 5000
123496 想い出のホテル-ドゥマゴからの贈り物 初版・帯 井上俊子・編 Bunkamura 平成9 1000
145027 CLASSIC HOTEL-GREAT HOTELS OF THE WORLD 全6冊 初版・函・経年並みの良本です(定価76800円)/※送料込み価格! 河出書房新社 1990 30000
42645 THE COTTAGE BOOK 洋書 Richard Sexton CHRONICLE BOOKS 1989 2000
59464 復元と構造-歴史から未来へ 初・函・帯背色あせ 監修者/加藤秀俊・川添登・小松左京/大林組編 東京書籍 昭和61 3500
42736 ANTALYA “PAMPHYLIA” PERGE ASPENDOS SIDE 1997 1500
129353 住居学(第3版) 大須賀常良 彰国社 昭和51 1000
129355 住宅の計画学(改訂版)―すまいの設計を考える カバー 岡田光正 鹿島出版 昭和54 1000
131012 朝日住宅図案集-懸賞中小住宅八十五案 B5判・函 朝日新聞社 昭和4 5000
131018 日本古建築図録(上下)2冊 初版・上巻カバー欠・印有り 藤原義一 星野書店 昭和22 3000
128262 建築界 第2巻12号 特集・寒冷地多雪地特集号 (B5版)写真多掲載 田中康夫編 理工図書 昭和28 3000
139757 寒地建築教材 図集編 A4判・初版・カバー背上部少痛 日本建築学会北海道支部・編 彰国社 昭和57 2000
128263 寒地住宅図集(1957年試作) (B5版)23棟図面掲載 日本建築学会北海道支部 日本建築学会北海道支部 昭和32 3000
128264 寒地向住宅設計図集 (B5版)20棟図面掲載 日本建築学会北海道支部 日本建築学会北海道支部 昭和32 3000
139828 建築作品発表会作品集 1990.1992.1994 VOL-10.12.14(3冊一括) (25×25p) 日本建築学会北海道支部・編 日本建築学会北海道支部 1990他 5000
138072 北海道の近世社寺建築ー近世社寺建築緊急調査報告書 (B5版) 北海道教育委員会 北海道文化財保護協会 平成元年 4000
135298 北海道の古建築と街並み 初版・函 北海道建築士会・編 北海道建築士会 昭和54 9000
124324 北海道の住宅と住様式 初版・函背少痛 足達冨士夫編 北海道大学図書館 昭和57 6000
117657 北海道の建築にかゝわる研究文献目録(日本建築学会北海道支部創立25周年記念) B5判 日本建築学会北海道支部 昭和48 2000
117658 北海道大学工学部研究報告 第19号(建築工学科創立10周年記念号)昭和33年8月 折れ有り 北海道大学工学部 昭和33 5000
115953 北方建築 1960/2 住宅特集号 B5判・背痛 北方建築社 昭和35 2000
131010 北海道ドリゾール建築設計図集 全3冊・公営住宅32年度設計例 /一般住宅参考例(1.2部) (非売品)25×36p 北海道ドリゾール(株) 昭和32 5000
122597 北のハイカラ すまいの美・くらしの意匠 北海道立旭川美術館 昭和63 1000
143893 北の住まい―日本列島民家の旅 9 東北・北海道(INAX ALBUM 38) 21×15p 木村勉 INAX出版 平成9 500
146665 北の住まいと町並―もうひとつの生活空間 初版・帯・2箇所に蔵書印有り 足達富士夫 北海道大学図書刊行会 平成2 800
147682 北の美術豪邸 旧青山別邸写真集 20.5×20.5p 旧青山別邸・編集 1989 2000
123502 北大構内スケッチ 初版 八鍬利郎 北海道大学図書刊行会 平成4 1100
146605 札幌 街並み今・昔売却済 B5判・初版・帯 朝倉賢/北海道新聞社・編 北海道新聞社 2000 1000
150301 小樽 街並み今・昔 B5判・初版・帯 大石章/北海道新聞社・編 北海道新聞社 2002 1200
146610 釧路 街並み今・昔 B5判・初版・帯少痛部有り 永田秀郎/北海道新聞社・編 北海道新聞社 2005 1800
129623 札幌デザインレストラン 2/SAPPORO DESIGN RESTAURANT 2 B5判 下岡事務所 平成13・14 1000
150304 北のデザインを聞く 大版・初版・美本 吉田茂 北海道新聞社 1999 1500
131009 新しい札幌の建築作品集 A4判・初版 新しい札幌の建築作品集編集委員会・編 札幌建築士会 昭和29 7000
150300 函館のまちなみ 初版/歴史的建造物写真多数・年表・地図・文化財一覧・178頁 函館の歴史的風土を守る会 五稜出版 平成1 2000
150298 あさひかわの建ーときの流れをみつめて(旭川叢書 第16巻) 初版・帯 川島洋一・旭川市立図書館編 旭川振興公社 昭和61 1500
122598 ふ・る・さ・と あさひかわの建物 B5判 川島洋一 旭川の歴史的建物の保存を考える会事務局 昭和63 1500
105469 建築教材 雪と寒さと生活 1発想編 日本建築学会・編 彰国社 平成12 1500
129235 住まいの色彩設計 初版・20.5×21p 原著・ミヒヤエル・バイヤー/砂村勲・訳 建築資料研究社 昭和51 2500
141148 企業とデザインシステム A1 総合小売業 (A4版)初版・カバー背少色アセ ココマス委員会(中西元男)編・著 産業能率短期大学出版部 昭和52 6000
141151 企業とデザインシステム A2 公共輸送機関 (A4版)初版・カバー背少色アセ・カバー少痛・印 ココマス委員会(中西元男)編・著 産業能率短期大学出版部 昭和51 6000
129617 商業空間の計画とデザイン手法 初版・カバー少スレ有り 奥脇文彦 鹿島出版会 昭和59 1000
109809 商業空間の計画とデザイン手法 奥脇文彦 鹿島出版会 平成4 1000
115513 商店 建築設計ノート (A4判)カバー少色アセ有り背上部少痛 西日本工高建築連盟・編 彰国社 平成1 1000
132154 商店建築デザイン選書(5)個性ある和風料理店 商店建築社 昭和53 1000
128656 ポール・ルドルフ(現代建築家シリーズ) B5判 写真・二川幸夫/文・槇文彦・山下司 美術出版社 昭和50 2500
128657 フランク・ロイド・ライト 全2冊(現代建築家シリーズ) B5判 写真・二川幸夫/文・浦辺鎮太郎・天野太郎 美術出版社 昭和50 5000
145182 キサデコールセミナーシリーズ 全4冊 四人のデザイナーとの対話/建築をめぐる回想と思索/つくる術について五人のデザイナーたちと語った/タイアローグ・5/初版カバー付き経年の日アセ・日付・印有るも本体良好。 多木浩二・他 新建築社 昭和50 10000
124932 模型/建築=内田祥哉監修 函・ヤケ 奥平耕造 靖国社 昭和46 3000
127559 「発想と形」:ミラノ・サローネ 初版 六耀社 平成15 4000
127553 磯崎新の建築30-模型、版画、ドローイング 初版・函少痛・29×23cm 磯崎新 六耀社 平成4 15000
145185 MOCAのためのドローイング 1981-1983 印有り・少日焼け有り・18×23p 磯崎新 GATODO GALLERY 1983 3500
144532 手法が 初版・函少経年の日焼け有り・印有り 磯崎新 美術出版社 昭和54 3000
119155 建築スーパー集成 A4判 グラフィック社編集部・編 グラフィック社 昭和61 2500
109810 現代デザイン入門(SD選書1) 函少痛・書込み及びライン有り 勝見勝 鹿島出版会 昭和61 700
126770 新桂離宮論(SD選書12) 函・ライン有り 内藤昌 鹿島出版会 昭和51 800
146661 版画 民家の旅 初版・24×24p 広長威彦 グラフィック社 平成8 2800
149455 100万円でできる戸建リフォーム 須田忠 毎日新聞 2004 1000
125199 住居 初版 松浦邦男・松浦啓 理工学社 昭和57 1000
149503 福祉住環境コース 住宅改修 実例集 初版 芳村幸司 JMAM 2001 1000
149456 お困りケース別住まいの快適リフォーム術 初版・帯 ト部泰弘 講談社 2003 1000
138439 家のある風景 初版・カバー痛ヤケ 清水一 暮しの手帖社 昭和35 2000
149457 だれにでもできる住まいの診断100章 中村幸安 鹿島出版会 2000 900
149504 絵とき 照明デザイン実務学入門早わかり-視環境からみたインテリアライティングの技法 (B5版)初版・帯 小泉実 オーム社 平成12 1400
146662 消えゆく茅葺き民家―日本のかたち(LIVING SPHERES Vol.3) (ワールド・ムック347)B5判・帯 小野清春 ワールドフォトプレス 平成14 1200
148629 冷泉家時の絵巻 (四百年の長きにわたって東京御所の北側に現存する唯一の公家住宅、冷泉家のその解体修理竣工を記念して出版)初版・帯 冷泉為人・監修 書肆フローラ 平成13 1500
146663 日本の風景―雪・蔵・町 18.2×26p 柳沢まち夫 弘済出版社 平成9 1400
126774 イギリス建築の新傾向(SD選書91) 初版・函・印有り・ライン有り R・ランダウ/鈴木博之・訳 鹿島出版会 昭和49 800
126778 環境計画論(SD選書164) 初版・函・印有り・少ライン有り 田村明 鹿島出版会 昭和55 800
109813 インテリアデザインとは何か(SD選書198) 初版・函・帯 三輪正弘 鹿島出版会 平成5 1000
112659 インテリアは空気 初版 山本寿美子・どりーむ編集局スタッフ・編 どりーむ編集局 平成1 1000
133148 インテリア・カラーコーディネーション事典 B5判 インテリア産業協会色彩専門委員会・編著 誠文堂新光社 平成11 1500
133147 インテリアパーステクニック B5判 住宅建築文化センター・編/田中英介 彰国社 平成11 1000
117477 透視図表現とその技法(改訂版) (インテリアデザイナー・建築家のための)A4判・カバー背少色あせ 森喬 グラフィック社 昭和51 2000
124742 インテリアSuperリノベーション (A4)初版 浦 一也 グラフィック社 2005 6000
110508 宇宙建築 居住を可能にする技術 初版 清水建築宇宙開発室 彰国社 平成3 1000
127174 工務者製図設計計算便覧 (A5判)函 中川英一郎(三菱造船所技師) 修教社 昭和7 5000
126291 機械製図及青写真 実習法(現場実地指導) B6判・初版・函汚れ及び印有り 杉浦宗三郎 内外出版社 昭和15 4000
127176 建築設計図 (B5判)裸本 河合正一・有田和夫 理工学社 1972 2000
149458 わすれがちな設計のポイント 初版 光安義光 相模選書 昭和55 1500
149460 これだけは知っておきたい建築工事の墨出しの実務 少ヤケ 内藤龍夫 鹿島出版会 昭和63 800
149461 これだけは知っておきたい建築現場で役立つ知恵 掛井連 鹿島出版会 1997 1000
149462 わかる 建築施工 建築教室 カバー少擦れ・ライン・書込みあり 森安四郎 学芸出版社 1989 1500
149463 元気の出る現場のひみつ(土木施工編) 新川隆夫 三海堂 2002 1000
139755 建築ノート 第12集 設計図・施工図の確認-全体と部分の統合のために (建築知識別冊・季刊)A4・少ヤケ 清水真・編 建知出版 昭和57 1000
149468 図解早分かり建築基準法 初版・帯 大脇賢次 ナツメ社 2006 1800
149511 新編 電気設備工事施工図の書き方 改訂新版 現場実務シリーズ (B5版)カバー背色少痛 日本電設工業協会 平成18 6000
149510 屋内配線図の見方・書き方 改訂2版 カバー背色褪せ 森本専二 オーム社 昭和62 1100
139831 建築施工管理チェックリスト A4判 彰国社・編 彰国社 昭和57 1500
137474 図説・建築施工入門ー施工プロセスとその実務の解説 (B5判) 彰国社 昭和51 1000
144564 竹山実・建築録 初版・函・21.5×30.5p 竹山実 六耀社 2000 6000
42485 エミリオ・アンバース 建築+デザイン展 東京ステーションギャラリー 1993 4000
143876 バロックの愉しみ(バロック・コレクション 1) 初版・印有り 荒俣宏・他 筑摩書房 昭和62 2000
144563 ガウディ全作品 全2冊組(1.芸術と建築/2.解説と資料) 初版・函・良本ですが各冊2箇所印有ります/※送料込み価格! 中山公男・神吉 敬三・訳 六耀社 1979 20000
136329 GAUDI A4判・カバーにテープあと有り Morales Rubio・他 Rizzoli Intl Pubns 1984 3000
16858 インターナショナルアーキテクチャー&インテリア ニューアメリカンハウス・初 プロトギャラクシー プロトギャラクシー 1998 5000
51392 インテリア・コーディネイト・ディレクトリー テラズ・インテルノ編 誠文堂新光社 平成1 2500
16857 コーン/ペダーセン/フォックス (世界の建築家シリーズ10選9)初 プロトギャラクシー プロトギャラクシー 1998 5000
118786 Color Therapy at Home: Real-Life Solutions for Adding Color to Your Life お家でカラーセラピー(洋書・A4・カバー) Mark McCauley Rockport Pub 2000 4000
75376 LA ALHAMBRA Y EL GENERALIFE アルハンバラの秘密 (イスラム建築)写真及び解説・日本語 1989 1500
98526 GAUDI-COLLECTION ART IN SPAIN (洋書)150PHOTOGRAPHS Escudo de Oro 1999 2500
42734 Pergamum (洋書) Fatih Cimok A TURIZM YAYINLARI 1998 1500
52558 1se chemins de compostelle (洋書) ZODIAQVE 1986 2000
75630 CHENONCEAU (洋書)H.S.n°37 CONNAISSANCE DES ARTS 1993 1000
75631 Versalles−Beaux Artas (洋書) 1990 1500
85131 Old Greenwich village:AN ARCHITECTURAL PORTRAIT (洋書)建築上肖像 Steve Gross/Susan Daley THE PRESERVATION 1995 2500
85134 Living in Scotland Fritz von der Schulenburg Lesley Astaire-ほか 1997 3000
105135 horst hamann vertical view teNeues 2001 3000
85135 WESTMINSTER ABBEY AND THE PLANTAGENETS kingship and the Representation of Power 1200-1400/函 PAUL BINSKI 1995 6000
132147 AMERICA'S GRAND RESORT HOTELS (洋書)28×22p Pantheon Books 1979 3000
132148 DAVID HICKS LIVING WITH DESIGN (洋書)28.5×22p David Hicks Weidenfeld & N 1979 2000
132150 English Decorated Style (洋書)27×21p Jean Bony Phaidon P 1979 3000
132149 The Architecture of Leandro V.Locsin/アンドロロクシン (洋書)31×31.5p Polies 1977 10000
110355 SHIN TAKAMATSU (洋書) 写真・AKI FURUDATE Edizioni Carte Segrete 1989 4000
120323 Single-Family Housing:The Private Domain (洋書)33×22p Manuel・Gausa Birkhauser 1998 5000
120780 Modern House(Modern House S.) (洋書)30×25.5p John・Welsh Phaidon Inc Ltd 1995 7000
124071 Shigeru Ban(Gg Portfolio) (洋書)A4版 Shigeru・Ban Gustavo Gili 1997 2500
127693 CITE DE LA MUSIQUE ( ドイツ語)A4版 CONNAISSANCE DES ARTS 1979 3000
136293 Architect's Choice-Art Architecture in Great Britain since 1945 (28×24.5p) Eugene・Rosenberg/Richard・Cork 1992 2000
139763 Casas Atlanticas = Atlantic Houses Galicia Y Norte De Portugal = Galicia & Northern Portugal(25.5×22p)定価10000円 Antonio・Armesto/Quim・Padro Whitney Library of Design 1996 5000
139768 Mediterranean Houses:Cote D'Azur and Provence (25.5×22p)定価10000円 Pascal・Chossegros/写真・Nicolas・Borel Gustavo Gili 1991 5000
139853 Casas mediterraneas.Costa Brava 2 Mediterranean Houses (25.5×22p)定価10000円 Xavier・Guell Whitney Library of Design 1994 5000
139756 Mediterranean Houses: Costa Brava (25.5×22p)定価10000円 Xavier・Guell/写真・Lluis・Casals Whitney Library of Design 1990 5000
139851 Mediterranean Houses: Greece (25.5×22p)定価10000円 Dimitri・Philippides/写真・Costas・Manolis Whitney Library of Design 1994 5000
139849 Mediterranean Houses: Italy (25.5×22p)定価10000円 Giovanni・Albera/Nicolas・Monti Whitney Library of Design 1992 5000
143896 Baroque Architecture 印・裸本・21.5×21p OLDBOURNE 1967 2000
143884 ART DECO 印・36.5×27p Eva Weber Smithmark Pub; Reprint 1989 3500
144537 Seeking Structure from Nature The Organic Architecture of Hungary 28×23.5p Jeffrey・Cook Birkhauser(Architectural) 1996 10000
145107 THE MAKING OF A MODERN MUSIUM 31×26p John R. Lane San Francisco Museum 1995 2500
139744 Contemporary Details (26.5×26.5p) Nonie・Niesewand Mitchell Beazley 1992 3000
144575 Casas Latinoamericanas/Latin American Houses (英語, スペイン語 )25.5×22p E.Browne/A.Petrina/H.Segawa/A.Toca/ S.Trujillo Gustavo Gili; Eng Spnsh 1994 4000
146520 Color Palettes: Atmospheric Interiors Using the Donald Kaufman Color Collection (25.7 x 22.9 x 1 cm )カバー美本 Suzanne K. Butterfieldほか Clarkson Potter 1998 3000
143895 Architecture of the world Architecture of World Gothic 5 印・21×20.7p Taschen GmbH 1994 1000
145498 IMAGES TE IMAGINAIRES D'ARCHITECTURE (仏語)30×21p・P434・印有り・背部等経年による日焼け等有り Centre Georges Pompidou 1984 5000
145500 TEN HOUSE Enrique Browne Oscar Riera Ojeda・編 Rockport Pub 1997 3800
124073 イタリアデザインの巨匠-アッキレ・カスティリオーニ (A4版)折帳 リビング・デザインセンター 1998 2000
143883 現代の家具シリーズ 1 マッキントッシュの家具 初版・22×24.5p 文・フィリッポ・アリソン/訳・横山正 A.D.A.EDITA Tokyo 1978 5000
143886 エットレ・ソットサス アドバンスト・スタディズ1986/1990 付・エットレ・ソットサスによる29の照明器具デザイン展 エットレ・ソットサス/写真・サンティ・カレカ 山際照明造形美術振興会 1990 8000
127695 モンドリアン (美術選書)函欠 赤根和生 美術出版社 昭和51 1000
147968 モンドリアン (美術選書)函少痛・記名 赤根和生 美術出版社 昭和51 1300
129226 セカンドハウス 1 函(30×22p) セカンドハウス編集会・編 工業調査会 昭和51 1800
127444 くうかん 初版・15×22p 安東孝一 ニューハウス出版 平成16 1500
150635 景観論 初版・日焼け有り G・エクボ/久保貞・中村一・他訳 鹿島出版会 昭和47 1000
94835 まちなみ・建築フォーラム 創刊2号 特集・陸にあがった海中世界 水族館 (A4) 建築フォーラム社 1998 1500
132615 あなたのまちをデザインする61の方法 初版・帯 まちづくり研究会・編 日本コンサルタントグループ 平成4 700
147681 世界の台所博物館売却済 B5判 宮崎玲子 柏書房 平成7 1500
94866 住みよい家 No.2・3(2冊) (建て方・間取り・意匠・デザイン・新築例) 理工学社編 理工学社 昭和45 3000
145184 建築逍遥―W・モリスと彼の後継者たち A5判・初版・印有り 長谷川尭 平凡社 平成2 1800
145183 隠喩としての建築 1981.1〜1982.8 扉に印有り・薄い日焼け有り 柄谷行人 講談社 昭和60 1000
140234 木造の詳細 1 構造編(ディテール別冊) A4判・印 彰国社 昭和49 1000
139736 アーバンデザイン―軌跡と実践手法 A4判・初版 アーバンデザイン研究体・編著 彰国社 昭和60 2500
141143 パースペクティブ・スケッチ集 B5横判・初版・函、小口少シミ・印 セオドール・D・ウォーカー編著 彰国社 昭和54 2800
144220 建築パース・即戦力テクニック A4判 福永文昭 グラフィック社 1990 1500
132504 これだけは知っておきたい 木造住宅のコストプランニング 初版 高橋照男 鹿島出版会 昭和62 1000
131014 新時代の住宅建築構造図解 函・印 増山新平 大洋社 昭和13 2000
131016 新時代の室内設備構造図解 函天少痛・印 増山新平 大洋社 昭和14 2000
132515 家賃位で建つ実用建物集 真武松夫 日本電話建築物(株)出版部 昭和10 2500
146522 F.L.ライトの世界 淀川製鋼所迎賓館修復記念 美本 淀川製鋼所 1999 1000
145109 日本タイル博物誌 初版・背少色あせ有り・30.5×23p 阿木香・日野永一・新見隆・山本正之/撮影・伊奈英次 INAX 1991 4000
145111 ヨーロッパ・トイレ博物誌 初版・30.5×23p 海野弘・フリッツ リシュカ・新見隆/撮影・伊奈 英次 INAX 1990 3000
145223 写真でたどるヨーロッパ建築インテリア大事典 帯・美本 田島恭子 柏書房 2007 8000
105466 WORKS OF atelier aku 1999-1975 トリエアク 1999 1500
117438 GAドキュメント・エクストラ01 安藤忠雄 エーディーエー・エディタ・編 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1995 5000
125954 実用プラスチックス成形加工便覧 函背少痛・ヤケ 日本プラスチックス成型工業連合会・編 産業図書 昭和40 2000
117656 特殊コンクリート造説計規準 1955 付・規準解説・設計例・組積造・軽重コンクリート構造・標準仕様書・関係規格 4Pテープ補修有り 高杉造酒太郎・編 日本建築学会 昭和30 5000
128658 E+P〈16〉市庁舎と地区センター―設計+計画 初版・26×25p 集文社 昭和51 2000
129231 DA建築図集 体育館 A4判・初版(定価3500円) 日本建築家協会・編 彰国社 昭和55 1800
133154 新感覚の花とグリーンインテリア―家中で花とグリーンを楽しむ新提案集飾り方の実例とポイント (HOME LIFE)初版 講談社 平成9 1000
133155 新感覚のインテリアデザイン―インテリア大百科(改訂新版) (HOME LIFE)表紙少シミ有り 講談社 平成8 1000
133156 新感覚の三階建て住宅―三階建て大百科(改訂新版) (HOME LIFE)改訂新版 講談社 平成9 1000
133157 新感覚の注文住宅 (HOME LIFE) 講談社 昭和62 1000
133158 新感覚のLDK(改訂新版) (HOME LIFE)改訂新版 講談社 平成8 1000
133159 新感覚の収納インテリア―収納大百科 (HOME LIFE)小口少汚れ有り 講談社 平成4 1000
133160 新感覚の収納インテリア―収納大百科(改訂新版) (HOME LIFE) 講談社 平成9 1000
133153 スタジオ ボイス No.265 特集・建築を楽しむ A4判 インファス 平成10 800
134281 住宅雑誌 朗 8巻7号(昭15/6)ー8巻12号(昭15/11)6冊揃 (B5版・合本) 日本電建 昭和15 10000
134283 建築世界 第27巻5号(昭和8年5月号) (B5版)背等痛・大阪瓦斯ビルデング/芝浦信号塔/東京ゴルフクラブほか 建築世界社 昭和8 2000
131005 国際建築 1950〜'59年の間・28冊一括売り 現代建築工学のさきがけ的貴重本 ※1954年は揃っております。/背少痛巻有り 国際建築協会 美術出版社 昭和25-34 30000
132075 建築文化 通巻11.14号ー21号の8冊一括 現代建築工学のさきがけ的貴重本 1947-1948年・印・痛みシミ本等含・綴じ穴 彰国社 昭和24-33 15000
131006 建築文化 1949〜'58年の間・25冊一括売り 現代建築工学のさきがけ的貴重本 背少痛巻有り・1冊裏表紙欠 彰国社 昭和24-33 30000
141142 デザイナーのための内外装材チェックリスト76(建築文化 1970/11月号 臨時増刊) 彰国社 昭和50 2000
133072 建築文化 1979/10 NO.396 保育園・幼稚園3題 上田の住宅1977・小田原の住宅1978/下京の町屋/長生村の家 標準住宅001/積木の家1/徳丸小児科/論文 変形に向けて 彰国社 昭和54 1500
139767 建築文化 1980/2 NO.400 400号記念増大号 建築・そのプロブレマティーク-磯崎新、原広司、布野修司 彰国社 昭和55 1500
139766 建築文化 1980/8 NO.406 特集・住宅作品20題 鼎談-大江健三郎、磯崎新、原広司 彰国社 昭和55 1500
139765 建築文化 1981/8 NO.422 特集・磯崎新の現在パート2 ちょっとばかりジャパネスク/南フランスに建つ住宅 筑波学園センタービル 彰国社 昭和56 1500
139760 建築文化 1983/6 NO.440 特別リポート・パリ・ホンコン国際コンペ 続・芸能としての建築5「動く家、動く劇場」渡辺豊和 彰国社 昭和58 1500
139753 建築文化 1983/11 NO.445 特集・建築文化の地層’83 つくばセンタービル/磯崎新と軌跡と原宏司の営為にみるその断層 彰国社 昭和58 1500
139748 建築文化 1985/4 NO.462 特集・碧眼が映し出す現代日本建築像 表面をめぐるディスクール-1960年代後半以降の建築表現について 彰国社 昭和60 1500
139746 建築文化 1985/10 NO.468 特集・JET SET ISOZAKI 海外作品1968-1985+国内最新作 彰国社 昭和60 1500
139743 建築文化 1986/4 NO.474 特集・篠原一男(第四の空間)へのプログラム 藤沢市「(仮称)湘南台文化センター」 彰国社 昭和61 1500
139741 建築文化 1987/1 NO.483 特集・アバンギャルドの風景’87 建築文化懸賞論文入選発表 彰国社 昭和62 1500
139751 建築文化 1988/7 NO.501 特集・実用段階に入ったパソコンCAD ’88建築文化懸賞論文募集 彰国社 昭和63 1500
139842 建築文化 1990/1 NO.519 特集・新たな地平のかたり’90年代へ シュミレーション・ワールド90’S 彰国社 昭和63 1500
131007 新建築 1947〜'55年の間・39冊一括売り 現代建築工学のさきがけ的貴重本 背痛巻有り 彰国社 昭和24-33 45000
115058 批評空間・臨時増刊号 1992 建築をめぐる思考と討議の場 カバー少痛ヤケ 浅田彰・磯崎新・柄谷行人・他 福武書店 平成4 1800
116233 季刊iichoko NO.40 特集・文化科学の創造設計-創刊十周年記念号 背少色あせ 日本ベリエールアートセンター 平成8 600
116234 季刊iichoko NO.46 特集・エクトル・アギラール・カミンの文化学-アンヘレス・鷲・フィクション 背少色あせ 日本ベリエールアートセンター 平成10 600
116235 季刊iichoko NO.47 特集・都市環境の文化学-歴史・ヴェネト・表象 背少色あせ 日本ベリエールアートセンター 平成10 600
139529 GLOBAL ARCHITECTURE BOOK グローバル・アーキテクチュア・ブック 全13冊 B4判・函・美本(1.2.3現代住宅/4近代住宅/5集合住宅/6公共建築/7事務所建築/8教育建築/9美術館/10音楽堂、ホテル他/11宗教建築/12近代建築/13ディテール) A.D.A.EDITA Tokyo 1981 50000
144562 GA 17 Antonio Gaudi アントニオ・ガウディ 36×26p・カバー少経年の汚れ有り・本体良好 A.D.A.EDITA Tokyo 1972 2000
129530 GA HOUSES 世界の住宅 27  (A4判)「エポック・メーキング」再検討フランク・ロイド・ライト/「シーサイド」住宅団地特集ほか エディタ・トーキョー 平成元年 1900
143891 GA HOUSES 世界の住宅 34 安藤忠雄建築研究所/I GALLERY/マリオ・ボッタ/コープ・ヒンメルブラウ/アーサー・エリクソン ズミコン村の家/キャッシュ・ヴィラ/他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 平成6 1900
129626 GA HOUSES 世界の住宅 38 (A4判)連載:巨匠の住宅-ル・コルビュジェ 1/スティーヴン・ホール/シゴル&コールマン/モス 石田敏明/エドワード・R・ナイルズ/早川邦彦・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 平成6 1900
139811 GA HOUSES 世界の住宅 40 巨匠の住宅-フランク・ロイド・ライト フランク・ロイド・ライトの住宅 第1部:1895-1915/「エポック・メーキング」再検討 ロバート・ルチェッティ/ホーモント・ビル・他 A.D.A.Edita Tokyo 1994 1900
129628 GA HOUSES 世界の住宅 44 (A4判)連載:巨匠の住宅-ルイス・I・カーン/ウィリアム・P・ブルーダー/ピーター・ウォルドマン 岸和郎/北川原温/井上昌彦/ジョン・ロートナー・他/背少アセ エーディーエー・エディタ・トーキョー 平成7 1900
139818 GA HOUSES 世界の住宅 45 PROJECT 1995 佐藤忠雄/アイキャナー/アンジェリル/ARO-ロフト・アパートメント/フレデリック・ボレル ボレス+ウィルソン/ウェンデル・P・ブルーター・他 A.D.A.Edita Tokyo 1994 1900
139817 GA HOUSES 世界の住宅 46 巨匠の住宅-ジョン・ロートナー アルベルト・カラチ-ブラヴォ渓谷の家と庭・他/エンリケ・ノルテン/アランゴ アンジェリル/エドワード・R・ナイルズ・他 A.D.A.Edita Tokyo 1995 1900
139815 GA HOUSES 世界の住宅 48 PROJECT 1996 佐藤忠雄/ARO-ニューヨーク・ロフト/アーキテクチャー・プロジェクト APIXV.01 ジョゼフ・N・ビオンド/ウィリアム・P・ブルーダー・他 A.D.A.Edita Tokyo 1996 1900
139814 GA HOUSES 世界の住宅 49 カルロス・ザパタ-ゴールデン・ビーチの家 ノーマン・フォスター/フランクリン・D・イスラエル/ステファン・ビール/エドワード・R・ナイルズ 伊東豊雄/有馬浩之/塩田能也・他 A.D.A.Edita Tokyo 1996 1900
139732 GA HOUSES 世界の住宅 50 フランクリン・D・イスラエル展 ディーン・ノタ/ジョアン・ホルバーグ/クルック&セクストン/ジョセフ・ヴァレリオ 坂本昭/中尾寛/バート・プリンス・他 A.D.A.Edita Tokyo 1996 2000
139826 GA HOUSES 世界の住宅 52 PROJECT 1997 アンソニー・エイムズ/ヴィール・アレッツ/アルキテクトニカ/ベン・フェン・ベルケル ステファン・ビール/ジョセフ・N・ビオンド・他/背色あせ有り A.D.A.Edita Tokyo 1997 1900
143890 GA HOUSES 世界の住宅 54 アラビア・イエメン/ピエール・コーニッグ/キャピー・アーキテクス/マーク・マック シーゲル/スタンリー・セイトヴィッツ/チェン・デザイン・他 A.D.A.Edita Tokyo 1997 1900
139723 GA HOUSES 世界の住宅 56 世界の村と町:西アフリカ ウィリアム・P・ブルーダー/スティーヴン・アーリック/ジム・ジェニングズ/リチャード・マイヤー カルロス・ザパタ/スコーギン・他 A.D.A.Edita Tokyo 1998 1900
139850 GA HOUSES 世界の住宅 65 巨匠の住宅-リナ・ボー&P.M.バルディ ウィリアム・P・ブルーダー/スタンリー・セイトヴィッツ/妹島和世/レイ・キャピー 小野正弘/岸和郎/飯田善彦・他 A.D.A.Edita Tokyo 2000 1900
139848 GA HOUSES 世界の住宅 67 岸和郎 苦楽園の家U ディーン・ノタ/北川原温/ディヴッド・ハーツ/竹山聖/鈴木了二/スタンレー・サイトヴィッツ リック・ジョイ/クース/ラニエリ・他 A.D.A.Edita Tokyo 2001 1900
139846 GA HOUSES 世界の住宅 69 スコーギン・イーラム・アンド・ブレイ ハリー・サイドラー/エンゲレン/ムーア/ショーン・ゴッドセル/ウッド/マーシュ メティエー3/ホルヘ・パルド・他 A.D.A.Edita Tokyo 2001 1900
139843 GA HOUSES 世界の住宅 72 マティアス・クロッツ/岸和郎 米田明+池田昌弘-ブロック/エヌ・ケー・エム/町屋プロジェクト/遠藤政樹+池田昌弘 ヴィール・アレッツ・他 A.D.A.Edita Tokyo 2002 1900
143888 GA ARCHITECT 4 RICARDO BOFILL 世界の建築家 印有り・30×31p 企画・撮影/二川幸夫 A.D.A.Edita Tokyo 1985 8000
139569 GA DOCUMENT SPECIAL ISSUE 3 MODERN ARCHITECTURE 1920-1945 (現在定価¥6096) ケネス・フランプトン エーディーエー・エディタ・トーキョー 1987 4500
139570 GA DOCUMENT SPECIAL ISSUE 3 MODERN ARCHITECTURE 1970-1980 (現在定価¥6096) エーディーエー・エディタ・トーキョー 1987 4500
139572 GA DOCUMENT 世界の建築 3 世界の書店3:ロス・アンジェルス 評論家招待席-ブルーノ・ゼヴィ 現代建築は何処へ行くか? 作品・フィリップ・ジョンソン/ジョン・バーギー・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1981 2000
139573 GA DOCUMENT 世界の建築 4 世界の書店4:ウィーン 評論家招待席-ポール・ゴールドバーガー 現代建築は何処へ行くか? 作品・カルロ・スカルパ-ヴェローナの銀行「バンカ・ポポラーレ」 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1981 2000
139575 GA DOCUMENT 世界の建築 6 世界の書店6:パリ マリオ・ボッタ/三宅理一/ハンス・ホライン/ミッチェル/ジォゴラ タフト・アーキテクツ/リチャード・マイヤー/アンリ・シリアーニ・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1983 2000
139576 GA DOCUMENT 世界の建築 8 世界の書店8:ニューヨーク 磯崎新/タリエール・デ・アルキテクトゥラ/ハンス・ホライン チャールズ・ヴァンデンホフ/ハモンド/ビービィ・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1983 2000
139577 GA DOCUMENT 世界の建築 15 JAPAN 葉祥栄/安藤忠雄/藤井博巳/谷口吉生/毛綱毅曠 石井和紘/黒川紀章/内井昭蔵/三宅理一・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1986 3500
139579 GA DOCUMENT 世界の建築 18 GA INTERNATIONAL'87 CARLO AYMONINO/MICHAEL GRAVES/HELMUT JAHN RICHARD MEIER/RENZO PIANO/他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1987 2000
139580 GA DOCUMENT 世界の建築 20 JAPAN'88 相田武文/安藤忠雄/北川原温/黒川紀章/藤井博巳 槇文彦/原広司/毛綱毅曠/長谷川逸子・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1988 1500
139582 GA DOCUMENT 世界の建築 23 GA INTERNATIONAL'89 安藤忠雄/GAE AULENT/MARIO BOTTA/HENRI E.CIRIANI PETER EISENMAN/NORMAN FOSTER/他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1989 1900
139583 GA DOCUMENT 世界の建築 25 GA JAPAN'90 相田武文/安藤忠雄/藤井博巳/北川原温/黒川紀章 槇文彦/原広司/毛綱毅曠/長谷川逸子・他/背少色あせ有り エーディーエー・エディタ・トーキョー 1990 2500
139584 GA DOCUMENT 世界の建築 31 リチャード・マイヤー ゲッティセンター ハンス・ホライン フランクフルト現代美術館/ベーニッシュ&パートナーズ 郵便・通信博物館 フォスター・アソシエイツ/サックラー・ギャラリー/センチュリー・タワー・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1991 1900
139586 GA DOCUMENT 世界の建築 34 リチャード・マイヤー/カルナ+テレヴィジョン本社屋 アンリ・シリアニ 世界大戦記念館/ボレス・ウィルソン フランクフルト市立幼稚園 ベーニッシュ&パートナーズ アルベルト・シュバイツァー学校・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1992 1900
139587 GA DOCUMENT 世界の建築 35 ジェームズ・スターリング ブラウン本社屋および工場施設 レンゾ・ピアノ/ビルディング・ワークショップ/佐藤忠雄建築研究所 マリオ・ボッタ ルガーノの商業・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1992 1900
139588 GA DOCUMENT 世界の建築 36 INTERNATIONAL'93 TADAO ANDO/GAE AULENTI/PETER EISENMAN/NORMAN FOSTER RICARDO LEGORRETA/FUMIHIKO MAKI/他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1993 1500
139953 GA DOCUMENT 世界の建築 37 評論-パトリック・L・ピネル オストラコン:ポストモダニズム/作品・ザハ・ハディド ヴィトラ社消防署 作品 原広司+アトリエ・ファイ建築研究、竹中工務店ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1993 1900
139954 GA DOCUMENT 世界の建築 38 作品・フランク・O・ゲーリー ミネソタ大学美術館・他 作品・スコーギン/エラム/ブレイ アリゾナ大学法学部図書館 作品・エンリック・ミラージェス アリカンテのスポーツ・センター・ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1994 1900
129631 GA DOCUMENT 世界の建築 39 (30×30p)安藤忠雄/石山修武/伊東豊雄/北川原温/槇文彦/篠原一男/原広司/長谷川逸子 早川邦彦/磯崎新/黒川紀章/妹島和世/葉祥栄・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 平成6 2500
139955 GA DOCUMENT 世界の建築 40 リチャード・マイヤー/ヨー・クー・ネン フランク・O・ゲーリー/ボレス=ウィルソン/マリオ・ボッタ/バルクリシュナ・ドーン ラジ・レヴァル 教育メディア研究センター エーディーエー・エディタ・トーキョー 1994 1900
139956 GA DOCUMENT 世界の建築 41 サンティアゴ・カラトラヴァ TGVリヨン=サトラス空港駅 ニコラス・グリムショウ/ユーラリール/作品・SNCF リール=ヨーロッパ駅 作品・OMA リール・グラン・パレ/作品・レンゾ・ピアノ/他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1994 1900
139796 GA DOCUMENT 世界の建築 42 GAクラシック ファテープル・シークリー 論文 ジョセフ・ジョヴァニーニ 不確定空間/リチャード・ロジャース/エンリック・ミラージェス アトリエ・ゴーダン/ベーニッシュ&パートナー/他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1995 1900
139809 GA DOCUMENT 世界の建築 43 GA INTERNATIONAL'95 TODA ANDO/ZAFA M.HADID/RICHARD MEIER/RICHARD ROGERS GUNTER BEHNISCH/STEVEN HOLL/他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1995 1900
139808 GA DOCUMENT 世界の建築 44 GAクラシック マヤ:ウシュマル、カバー、サイール ケリスチャン・ド・ポルザンパルク/リチャード・ロジャース 新ヨーロッパ人権裁判所 エンリケ・ノルテン/磯崎新/ハンス・ホライン・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1995 1900
139807 GA DOCUMENT 世界の建築 45 ノーマン・フォスター ケンブリッジ大学法学部棟 フランク・O・ゲーリー/コープ・ヒンメルブラウ/メカノ ユトレヒト工科大学経済経営学部棟 アンリ・シリアニ/マリオ・ボッタ エーディーエー・エディタ・トーキョー 1995 1900
139806 GA DOCUMENT 世界の建築 46 リチャード・マイヤー バルセロナ現代美術館 スイス航空北アメリカ本社、ハーグ・シティ・ホール&中央図書館、カゴシアン・ギャラリー ブルダーDWLアーキテクツ、フェニックス中央図書館・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1996 1900
139805 GA DOCUMENT 世界の建築 47 GA JAPAN'96 槇文彦/磯崎新/山本理顕/原広司/伊東豊雄/早川邦彦/高松伸 石山修武/黒川紀章/石山修武・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1996 1900
139804 GA DOCUMENT 世界の建築 48 ジャン・ヌヴェル ギャラリー・アファイエット、ベルリン ラファエル・ヴィニオリ 東京国際フォーラム/ポール・アンドルー シャルル・ド・ゴール空港TGV駅 ヴィール・アレッツ/フランク・O・ゲーリー・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1996 1900
139803 GA DOCUMENT 世界の建築 49 作品・磯崎新 フィレンツェ・ビエンナーレ’96 ギュンター・ドメイク&ヘルマン・アイゼンコック/ベン・ファン・ベルケル ヘルツォーク&ド・ムーロン/リチャード・マイヤー・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1996 1900
139790 GA DOCUMENT 世界の建築 52 エリック・オーエン・モス アントワン・プレッドック/槇文彦-風の丘葬祭場/ボレス+ウィルソン/ハンス・ホライン 原広司+アトリエ・ファイ建築研究所・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1900
139789 GA DOCUMENT 世界の建築 53 OMA ユトレヒト大学・他 スティーヴン・ホール/ノーマン・フォスター/リチャード・ロジャース/ウィリアム・P・ブルーダー ベルナール・チュミ/クリスチャン・ド・ポルザンパルク・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1900
139788 GA DOCUMENT 世界の建築 55 リチャード・マイヤー ゲッティ・センター レンゾ・ピアノ/磯崎新/安藤忠雄/MZRC/メカノ/原広司/リカルド・レゴレッタ エーディーエー・エディタ・トーキョー 1998 1900
139787 GA DOCUMENT 世界の建築 56 スティーヴン・ホール ヘルシンキ現代美術館 スヴェーレ・フェーン-氷河博物館・他/コープ・ヒンメルブラウン/ポール・アンドルー サンティアゴ・カラトラヴァ エーディーエー・エディタ・トーキョー 1998 1900
139786 GA DOCUMENT 世界の建築 57 ジャン・ヌヴェル-ルツェルン・コンサートホール アルヴァロ・シサ/ヨーロッパ大学管理、教室棟-アーキテクチュア・スタジオ 磯崎新 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1999 1900
139798 GA DOCUMENT 世界の建築 60 建築学校-ベルナール・チュミ ドナウ・シティの小学校-ハンス・ホライン/スティーヴン・ホール/クリスチャン・ド・ポルザンパルク UNスタジオ/モーフォシス・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1999 1900
139824 GA DOCUMENT 世界の建築 61 INTERNATIONAL 2000 TOYO ITO/RICARDO LEGORRETA/FUMIHIKO MAKI/RICHARD MEIER ENRIC MIRALLBUE・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 2000 1900
139838 GA DOCUMENT 世界の建築 62 ヘルツォーク&ド・ムーロン 安藤忠雄/ニレミアム・ホイール マークス・バーフィールド・アーキテクツ リチャード・ロジャース・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 2000 1900
139726 GA DOCUMENT 世界の建築 63 フランク・O・ゲーリー スティーヴン・ホール/ポルシェック・パートナーシップ・アーキテクツ/アルヴァロ・シザ モーフォシス/山本理顕・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 2000 1900
139836 GA DOCUMENT 世界の建築 64 リチャード・マイヤー イスリップ連峰裁判所 ナント裁判所(フランス)ジャン・ヌヴェル/南岳山光明寺-安藤忠雄/ノーマン・フォスター 隈研吾/妹島和世・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 2000 1900
139725 GA DOCUMENT 世界の建築 65 GA INTERNATIONAL 2001 TADAO ANDO/PETER EISENMAN/NORMAN FOSTER/FRANK O.GEHRY ZAHA M.HADID・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 2001 1900
139834 GA DOCUMENT 世界の建築 66 フランク・O・ゲーリー スティーヴン・ホール/伊東豊雄/ボレス-ウィルソン/レンゾ・ピアノ/原広司 ノーマン・フォスター・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 2001 1900
139800 GA DOCUMENT 世界の建築 67 リチャード・ロジャース/UNスタジオ-ゴミ処理場・他 大阪府立狭山池博物館-安藤忠雄/天使聖母マリア教会(オランダ)メカノ・他 ベルナール・チュミ/ジャン・ヌヴェル エーディーエー・エディタ・トーキョー 2001 1900
139812 GA DOCUMENT 世界の建築 72 ピーター・B・ルイス・ビルディング-スイス博覧会 フランク・O・ゲーリー/ザハ・ハディド/ドミニク・ペロー/磯崎新/ジャン・ヌヴェル+大林組 サンティアゴ・カラトラヴァ/ラファエル・モネオ・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 2002 1900
139794 GA DOCUMENT 世界の建築 74 ザハ・ハディド ローゼンタール現代美術サンター(オハイオ州) リチャード・マイヤー/フォートワース現代美術館-安藤忠雄/スティーブン・ホール フランク・O・ゲーリー/レンゾ・ピアノ エーディーエー・エディタ・トーキョー 2003 1900
129632 GA DOCUMENT 世界の建築 76 (30×30p)イリノイ工科大学マコーミック・キャンパス・センター/イリノイ工科大学学生寮・マーフィ/ヤーン ロイジウム・ビジター・センター/ランゲンロイス、オーストリア/スティーヴン・ホール・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 平成15 1900
139793 GA DOCUMENT 世界の建築 77 Arata Isozaki 「発起」磯崎新/1未来派、流動/2至高主義、零度/3近代主義、逆さ吊り模型/4お祭り広場 5孵化過程/6空中都市 エーディーエー・エディタ・トーキョー 2004 3500
144539 GA JAPAN 01 創刊号 磯崎新・<建築>あるいはデミウルゴスの構築/伊東豊雄・サランラップ・シティの建築 小林康夫/月尾嘉男/林昌二/鈴木博之/岡崎幹二郎/原広司/安藤忠雄/山本理顕 坂本一成/首藤廣剛/竹原義二・他 A.D.A.EDITA Tokyo 1992 2500
144540 GA JAPAN 02 特集・建築のモダニティ 1993 論文・三宅理一・丸山洋志・土居義岳・飯島洋一 特集2・近未来型実験集合住宅<NEXT21>内田祥哉・巽和夫/特集3・とやままちのかおづくり事業 外国人建築家によるプロジェクト14題 A.D.A.EDITA Tokyo 1993 2500
144541 GA JAPAN 03 特集・俊の建築・田園の建築 論文2・作品14題・計画案2題/戸区別寄稿:場所の感覚・鈴木博之 特集・伊東豊雄の近作2題+計画案+論文<新たな透明性に向かって> 作品:11題/連載:磯崎新/安藤忠雄建築研究所 A.D.A.EDITA Tokyo 1993 2500
144542 GA JAPAN 04 特集・原広司の世界<建築への新たな挑戦> 梅田スカイビル/アーバンスケープ・ファーニチャー/地球外建築 特集・篠原一男の現在=論文<モダン始動>計画案6題/特集・建築家の自邸7題 A.D.A.EDITA Tokyo 1993 3000
144543 GA JAPAN 05 特集・建築へ向けて<若手建築家のクリエイティブ・イマジネーションの検証> プロジェクト40題/作品7題/建築現在論13編/総合批評:多木浩二 特集・とやままとにかお 作品9/連載:磯崎新/伊東豊雄 A.D.A.EDITA Tokyo 1993 2500
144544 GA JAPAN 06 特集1・建築都市へ向けて<緑園都市INTER-JUNCTION計画>山本理顕 特集2・住宅の2段階供給方式を可能にする都市型立体インフラトラクチャーの提案・内田祥哉・巽和夫 特集3・磯崎新の軽井沢の仕事場/計画案6題 A.D.A.EDITA Tokyo 1994 2000
144560 GA JAPAN 07 鼎談・世界の中の日本・建築を巡る状況<いま、日本近代、第3変革期> 連載・透明なる風景の彼方<新たなる批評性を求めて>伊東豊雄/作品企画:新・茶室考・磯崎新 建築を都市にどう開くか・槇文彦・他 A.D.A.EDITA Tokyo 1994 2000
139537 GA JAPAN 08 特集・建築の拡張 安藤忠雄 石井和紘 石山修武 磯崎新 妹島和世 高崎正治 吉本剛 鼎談・世界の中の日本、建築を巡る状況 A.D.A.EDITA Tokyo 1994 2000
139538 GA JAPAN 09 特集・艦載国際空港旅客ターミナルビル レンゾ・ピアノ他 作品:会田武文・安藤忠雄・片山和俊・隈研吾・黒川哲郎・槇文彦・渡辺豊和 鼎談・世界の中の日本・建築を巡る状況5 A.D.A.EDITA Tokyo 1994 2000
139539 GA JAPAN 10 特集・パブリック・スペース/コミュニティー・スペース 特集・若手建築家のメッセージ 阿部仁史 小嶋一浩 新家良治 新納至門 鼎談:経済行為としての都市づくりからの脱却を五十嵐広三 A.D.A.EDITA Tokyo 1994 2000
139540 GA JAPAN 11 特集・GA JAPAN LEAGUE'94 特集・「場」をつくる-建築と環境との対話/作品8題 鼎談:世界の中の日本・建築を巡る状況6 A.D.A.EDITA Tokyo 1994 2000
145051 GA JAPAN 12 特集・モダニズム イン ジャパン-1950年代の検証 特集・マイクロシティ3週/北川原温・長谷川逸子・内井昭蔵/作品:原広司 日建建設 山崎泰孝 セラヴィアソシエイション 遠藤秀平 特別対談:いま、建築は?<世界史>磯崎新×二川幸夫 A.D.A.EDITA Tokyo 1994 2000
145052 GA JAPAN 13 日本建築の○と×-安藤忠雄/サントリーミュージアム/座談会=石山修武×藤森照信 セミオティック。フィールド+Parc BIT都市計画 原広司 和様化は終わる<世界の中の日本U・建築を巡る状況-日本編>磯崎新 A.D.A.EDITA Tokyo 1995 1400
145053 GA JAPAN 14 日本建築の○と×-磯崎新/豊の国情報ライブラリー/批評座談会=原広司×鈴木博之×二川幸夫 透明なる風景の彼方=メガ・リング・ペロジェクト 伊東豊雄・他/神戸新首都計画 竹山聖+東京都市景観研究会 兵庫県南部地震の教訓 西澤英和 A.D.A.EDITA Tokyo 1995 1400
145054 GA JAPAN 15 日本建築の○と×-伊東豊雄/八代広域消防本部庁舎/批評対談=藤森照信×隈研吾 返信=巨匠の道なんて畏れ多い/透明なる風景の彼方(4)=せんだいメディアテーク・プロジェクト 伊東豊雄+S.S. 悪しき民主主義から脱却せよ<世界の中の日本 10>黒川記章×磯崎新 A.D.A.EDITA Tokyo 1995 1400
145055 GA JAPAN 16 日本建築の○と×-日建建設/JTビル 批評座談会=磯崎新×鈴木博之×二川幸夫 返信=設計組織は曖昧がよい/幕の内弁当はお嫌いですか/批評=幾重にも屈折したある建築家の自画像/土居義岳 批評=近代数奇屋の次に来るもの/石井和紘/P3少折れあと有り A.D.A.EDITA Tokyo 1995 1400
145056 GA JAPAN 17 GA JAPAN LEAGUE'95 若手建築家の最新プロジェクト40題 対談=今なおデザインは可能か 柏木博×磯崎新/メタ批評による建築・最終回=「ツァイト・ガイスト」と「ゲニウス・キロ」土居義岳 作品:谷口吉生・栗生明・荒木正彦・大野秀敏 A.D.A.EDITA Tokyo 1995 1400
145057 GA JAPAN 18 日本建築の○と×-谷口吉生/豊田市美術館+茶室 批評座談会=磯崎新×鈴木博之×二川幸夫/建築1995/96総括と展望 作品10題/安藤忠雄・槇文彦・荒川修作・古市徹雄・新居千秋・渡辺誠・岸和郎・他 A.D.A.EDITA Tokyo 1996 1200
139589 GA JAPAN 19 お客様は神様か?今再び、日本住宅の将来を考える 一戸建て住宅に未来はあるのか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1996 1200
139590 GA JAPAN 20 現代建築を考える○と×-高松伸/メテオプラザ スティーヴン・ホール/妹島和世/早川邦彦ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1996 1200
139591 GA JAPAN 21 現代建築を考える○と×-山本理顕 岩出山町立岩出山中学校/村上徹/岩田敏明/栗生明/隅研吾/腹広司ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1996 1200
139592 GA JAPAN 22 現代建築を考える○と×-ラファエル・ヴィニオリ 東京国際フォーラム/隅研吾/岩井和紘/新井清一/黒川哲郎ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1996 1200
145058 GA JAPAN 23 特集1=ヴェニス・ビエンナーレ建築展'96/特集2=GAJAPAN センバツ'96-20人の建築家によるプロジェクト クライアント登場(6)やなせ・たかし/新連載・発想のメカニズム 谷口吉生・安藤忠雄・古谷誠章・高松伸・栗生明・早川邦彦 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1996 1200
139594 GA JAPAN 24 現代建築を考える○と×-妹島和世・西沢立衛 マルチメディア工房/伊東豊雄/槙文彦/石山修武ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1200
145059 GA JAPAN 25 住宅プロジェクト1997 34人の最新計画案を紹介 連載=GA SCHOOL:原広司<空間の文法>/磯崎新・隅研吾・伊東豊雄・シーラカンス他 齋藤裕<建築のエッセンス>/背部のナンバー僅かに色あせ有り エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1200
139595 GA JAPAN 25 住宅プロジェクト1997 34人の最新計画案を紹介 磯崎新/隅研吾/伊東豊雄/シーラカンス他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1200
145060 GA JAPAN 26 GA SCHOOL:原広司<空間の文法>/齋藤裕<建築のエッサンス> リチャード・ロジャーズ:日本での仕事/原広司 空間の文法 建築基準法について考える/背部のナンバー僅かに色あせ有り エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1200
139596 GA JAPAN 26 リチャード・ロジャーズ:日本での仕事 原広司 空間の文法/建築基準法について考える エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1200
145061 GA JAPAN 27 現代建築を考える○と×-槇文彦/風の丘葬斎場 批評座談会=高橋■一・藤森照信・二川幸夫/住宅・安藤忠雄・北川原温 槇文雄・伊東豊雄・妹島和世+西沢立衛・高松伸。他/背部のナンバー僅かに色あせ有り エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1200
139598 GA JAPAN 28 現代建築を考える○と×-原広司 京都駅ビル /室内環境汚染の現状/妹島和世+西沢立衛/藤森照信+大嶋信道ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1200
145062 GA JAPAN 28 現代建築を考える○と×-原広司 京都駅ビル /室内環境汚染の現状/妹島和世+西沢立衛/藤森照信+大嶋信道ほか 背部のナンバー僅かに色あせ有り エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1200
145063 GA JAPAN 29 特集=GA JAPAN サンバツ'97-18人の建築家による最新プロジェクト 連載=GA SCHOOL:原広司<空間の文法>/発想のメカニズム:篠原一男であること 磯崎新/I・M・ペイ/レンゾ・ピアノ+岡部憲明+ピーター・ライス/内藤廣/長谷川逸子・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1200
145064 GA JAPAN 30 [建築1997/98]総括と展望/磯崎新・鈴木博之・石山修武・二川幸夫 記事=とやままちのかおプロジェクトの現在/作品13題=槇文彦・池原義郎・安藤忠雄・D・リベスキンド C・ヴィラヌエヴァ・ブラント・葉祥栄・諸角敬・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1200
145065 GA JAPAN 31 特集=住宅プロジェクト1998 31人の最新計画を紹介 対談=三澤千代治・尾島俊雄/インタビュー=山本理顕/寄稿・田原晋・稲葉なおと・他 背部のナンバー僅かに色あせ有り エーディーエー・エディタ・トーキョー 1997 1200
139602 GA JAPAN 32 特集・GA JAPAN 1998 日本を代表する9人の最新計画案を紹介/安藤忠雄/池原義郎/石山修武ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1998 1200
145066 GA JAPAN 32 特集・GA JAPAN 1998 日本を代表する9人の最新計画案を紹介/安藤忠雄/池原義郎/石山修武ほか 背部のナンバー僅かに色あせ有り エーディーエー・エディタ・トーキョー 1998 1200
139603 GA JAPAN 33 新連載 篠原一男経由「東京発の東京論」/酸化チタン光触媒 安藤忠雄/高松伸/小嶋一浩+小泉雅生ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1998 1200
139604 GA JAPAN 34 新企画 「建築家登場」第一回 石山修武 くまもとアートポリスの展望/槇文彦/伊東豊雄/鈴木了ニ/葉祥栄ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1998 1200
139605 GA JAPAN 35 特集・GA JAPANセンバツ’98 14人の建築家による最新プロジェクト/安藤忠彦/妹島和世/有馬裕之/高崎正治ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1998 1500
139606 GA JAPAN 36 現代建築を考える○と×-磯崎新の最新3作品を巡って 磯崎新/伊東豊雄/長谷川逸子/北川原温ほか/六角鬼丈/難波和彦ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1999 1500
139607 GA JAPAN 37 特集・住宅設計の現状 列島縦断住宅事情/アメリカ住宅事情/原広司/石山修武 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1999 1200
139608 GA JAPAN 38 現代建築を考える○と×-槇文彦 ヒルサイドテラス第1〜7期/原広司/安藤忠彦/高松伸/隅研吾ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1999 1200
139609 GA JAPAN 39 特集・現代建築を考える○と×-山本理顕/埼玉県立大学 妹島和世+西沢立衛/R・ロジャース他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 1999 1500
139610 GA JAPAN 40 特集・GA JAPAN 1999 日本を代表する15人の最新計画案を紹介/安藤忠雄/石山修武 早川邦彦/原広司ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 1999 1200
145067 GA JAPAN 41 槇文彦(富山国際会議場)/北川原温(豊昭学園高校) 高松伸(ワコール本社ビル)/ワークステション(麻布大学獣医臨床センター) 新連載=「口説・日本建築史」伊東ていじ エーディーエー・エディタ・トーキョー 1999 1200
139612 GA JAPAN 42 現代建築を考える○と×-大社文化プレイス 磯崎新/伊藤豊雄/内藤廣/村上徹ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 2000 1200
145068 GA JAPAN 43 現代建築を考える○と×-ビッグハート出雲/批評座談会=小嶋一浩・鈴木了二・二川幸夫 新企画=GA広場/新連載「歴史は現代建築に必要か」第1回山岸常人 連載=GA SCHOOL/伊藤ていじ 原広司 齋藤裕 エーディーエー・エディタ・トーキョー 2000 1200
145069 GA JAPAN 44 現代建築を考える○と×-大阪府立国際会議場(黒川紀章)/批評座談会=黒川紀章・鈴木博之・二川幸夫 GA広場=「歴史は現代建築に必要か」藤森照信/連載=「建築家登場」/青木淳 GA SCHOOL/伊藤ていじ「反回想」/磯崎新 隈研吾「新作学院大学」/C+A「愛知淑徳大学」/新井清一「京都精華大学自習棟」(自在館) エーディーエー・エディタ・トーキョー 2000 1200
126822 GA JAPAN 49 新建築を考える○と× 座談会=「戸建て住宅の現実と未来」川元邦親・太原豊・古谷誠章・小嶋一浩 住宅作品=石山修武・竹山聖・宮本桂明・他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 2001 1200
139619 GA JAPAN 50 現代建築を考える○と×-宮城県迫桜高等学校 小嶋一浩+三瓶満真/原広司/黒川紀章ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 2001 1200
139620 GA JAPAN 51 現代建築を考える○と×-札幌ドーム 原広司/黒川紀章/伊東豊雄/槇文彦/栗生明ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 2001 1500
139621 GA JAPAN 52 現代建築を考える○と×-世田谷村 石山修武/入江経一/宮本佳明/岸和郎ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 2001 1500
139622 GA JAPAN 53 特集・GA JAPAN 2001 日本を代表する19組の最新計画案を紹介/安藤忠雄/内藤廣/隅研吾/入江経一ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 2001 1500
139623 GA JAPAN 54 現代建築を考える○と×-群馬県立館林美術館 安藤忠雄/石山修武/高松伸ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 2002 1500
139624 GA JAPAN 55 史上空前のデザイン輸出 6人の建築家へのインタヴュー/早草睦惠/前田紀貞/塩塚隆生/米田明ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 2002 1500
139631 GA JAPAN 66 「建築2002/2003」総括と展望 建築の内と外 8組の建築家の話/妹島和世+西沢立衛/早川邦彦/内藤廣ほか エーディーエー・エディタ・トーキョー 2004 1400
115515 スペースデザイン 建築/都市/インテリア-発想と展開のためのサブノート (36p×26p)カバー破れ有りますが本体は概ね良好です。 技術書院 平成1 1500
127118 SD(スペースデザイン) 1990/10(313) 特集・富永讓-都市の光景 鹿島出版会 平成2 1500
127119 SD(スペースデザイン) 1991/8(323) 特集・フランスの芸術と都市計画 特集・ポルトガル建築紀行 鹿島出版会 平成3 1000
113520 SD(スペースデザイン) 1992/6(333) 特集・安藤忠雄アンビルト・プジェクト 鹿島出版会 平成4 1500
113130 SD(スペースデザイン) 1993/3(342) 特集・エンリック・ミラーレス/カタルーニャの「まれびと」 背表紙少スレ 鹿島出版会 平成5 1000
127121 SD(スペースデザイン) 1996/12(387) SDレビュー1996 伊丹潤の近作より:石彩の教会、木の教会、土の教会 鹿島出版会 平成8 1000
117388 SD(スペースデザイン) 1997/5(392) 特集・アフラ+トビア・スカルパと「ベネトン」 裏表紙少汚れ 鹿島出版会 1997 1000
127123 SD(スペースデザイン) 1998/1(400) SDレビューの15年 1982-1996 創刊400号記念特大号 鹿島出版会 平成10 2000
127126 SD(スペースデザイン) 2000/6(429) 特集・クライン・ダイサム・アーキテクツ 背色あせ 鹿島出版会 平成12 1000
127446 建築と都市 a+u 1975/3・臨時増刊 現代集合住宅 作品21題/論文:現代集合住宅プロトタイプ:ロジャー・シャーウッド 背色あせ有り エー・アンド・ユー 昭和50 1200
117392 建築と都市 a+u 1980/8(119)  特集・ルイス・バラガン/F・プリーニ/チェッリィ-トニオン 和英併記・表紙少折れ跡 エー・アンド・ユー 昭和55 1200
129233 転換するアメリカ現代建築 建築と都市 a+u 1981/3臨時増刊号  A4判 中村敏男・編 エー・アンド・ユー 昭和56 2800
127445 建築と都市 a+u 1988/3・臨時増刊号 イタリア建築:1945-1985 フランチェコ・ダル・コォ/セルジョ・ポラーノ・編 エー・アンド・ユー 昭和63 1200
117395 建築と都市 a+u 1993/12(279)  特集・マリオ・ボッタ/セルジオ・ポラーノ 和英併記 エー・アンド・ユー 平成5 1200
141755 建築と都市 a+u 1998/9(336)  特集・ロッテルダム・アーキテツク エー・アンド・ユー 1998 1200
118055 建築と都市 a+u 2003/3(390)  特集・最新プロジェクト エー・アンド・ユー 平成15 1300
118057 建築と都市 a+u 2003/5(392)  特集・ベルギーの建築1/住宅 エー・アンド・ユー 平成15 1300
141759 建築と都市 a+u 2004/1(400)  特集・アート・スペース エー・アンド・ユー 2004 1200
110344 建築リフル 007 ティーム・ディズニー・ビルディング 初版 磯崎新/写真・藤塚光政 TOTO出版 平成5 1200
110345 建築リフル 008 三つの二畳台目 初版 内田繁/写真・藤塚光政 TOTO出版 平成5 1200
139866 JAPAN INTERIOR DESIGN インテリア  194号 特集・山荘デザイン-12 背少痛、少スレ インテリア出版 昭和50 1000
145459 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.3 あのフランソワ・シモンが来日徹底調査 有名建築家が作った海の家(ル・コルビュジエ)/「空気」という名の都市型快適生活マンションが、横浜に現れる。 マガジンハウス 1999 700
145460 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)99年冬号 特集・コンラン卿が選んだメイド・イン・京都 外国人はなぜ安藤忠雄が好きなのか?/食材もブランドで買う時代になりました。 マガジンハウス 1999 700
145462 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.12 日本BEST100 イサム・ノグチから丹下、安藤、谷口まで、香川県高松市は有名建築とデザインの宝庫です。 マガジンハウス 2001 700
113185 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.13 建築∞ファッション 今、モードを語るなら、服より空間デザインです。/オスカー・ニーマイヤーが作った、南米の近未来都市、ブラジリア 「口紅から機関車まで」あなたのそばにもレイモンド・ローウイがいます。 マガジンハウス 2001 700
99553 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.19 建築∞ファッション2 モードを読み解く鍵は、建築・デザインです。/宗達、応挙、若沖、雪佳…、日本美術は超モダンデザインの宝庫でした。 アレクサンダー・カルダーと気になるモビール仲間たち マガジンハウス 2001 700
113186 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.20 TOKYO特集。 コンビュジエ、ヌーヴェルが憧れた黄金の建築都市、プラハの旅。 アアルトからR・ハッテンまで マガジンハウス 2001 700
99554 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.21 築界の怪人、F・L・ライト大特集。 ウワサのUFO住宅、〈フトゥロ〉×ファッション。Byホンマタカシ アンダーカバーの新秘密基地に潜入! 高橋盾氏のリラックス空間を公開。 マガジンハウス 2001 700
127112 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.22 世界のデザイナー&建築家と考えた、インテリア最新スタイル あの「ガンベロ・ロッソ」編集長が再来日、日本のイタリア料理の進化度をチェック! 実はすごい!?建築に驚くソウルの旅 マガジンハウス 2002 700
127113 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.24 New York 大特集 今なお美しい建築の都、ニューヨークへ行こう! ソルトレークも頑張れ!記念 マガジンハウス 2002 700
113452 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.25 World Museum Best 100 秘密の丸の内ガイド、欲しくない!?/世界一の家具ディーラー、マーク・マクドナルドの世界。 ポール・ランドはみんなが知っている、グラフィックデザインの巨人です。 マガジンハウス 2002 700
94843 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.26 建築のファション聖地への旅 ストックホルム家具ショー/フードレストランほか マガジンハウス 2002/5 700
99558 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.28 東京特集 ジョエル・ロブションが解き明かす、エル・ブリの秘密。 A・チッテリオが手がけた眺めのいいモダンハウス マガジンハウス 2005 700
145464 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.29 北欧最終案内-イームズ・マニアもブルーヴェ・ファンも、たどり着くのはなぜか北欧。 ブラジルのコルビュジェ!? 空飛ぶ巨匠、カオス・ニーマイヤーの世界。 第2の(エル・ブリ)を探せ マガジンハウス 2002 700
118046 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.30 世界の建築と闘えますか?安藤忠雄×旅 マガジンハウス 2002 700
118047 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.31 今、世界で一番おしゃれな職業!?なんたって建築家! 9月11日から1年のNY。/WTC跡はどうなった?どうなる? ブランドウォーターで行こう。 マガジンハウス 2002 700
110360 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.33 あなたの知らないル・コルビュジェ。 デザイン週間は史上最高のノリ。/東京の10月に何が起こったか? 今度のおとなのOFFは有名建築の温泉へ・ほか マガジンハウス 2002 700
99562 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.34 ニッポン再発見 拝啓、サヴィニャック様。みんなあなたが好きでした。 インテリアも最新モードにころも替え。 マガジンハウス 2003 700
92114 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.36 中国で一体何が起こってるの!?‐ルム・コールハース/北京・上海のモダンデザイン 北京・上海最新トラベルガイド/北京&上海パーフェクトMAP マガジンハウス 2003 700
99563 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.37(特別2冊セット) 建築∞ファッション5+アジアン・リゾートで建築バカンス 世界建築界最高の名誉、RIBAメダル受賞者あのアーキグラムでした。 マガジンハウス 2003 1400
92121 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.39 東京1000‐六本木ヒルズ・菊竹清訓・ポールスミス 六本木、汐留、丸の内、中目黒、代官山/深夜も美味しいレストラン100 マガジンハウス 2003 700
110361 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.40 30分で鍛える現代建築力。 建築家ヘルツォーク&ド・ムーロンが始めて語るプラダ・ブティック青山店の全貌 米国の一番話題のレストランロクサーンズの秘密を大公開・他 マガジンハウス 2003 700
99565 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.43(特別2冊セット) 建築∞ファッションの大予言100 阪神77:大阪・神戸の建築&デザイン77スポットを大紹介 マガジンハウス 2003 1400
121462 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.44 建築・デザイン好きのための現代アート入門。 20世紀を象徴するデザインへ愛を込めて。 ルイ・ヴィトン六本木店の建築を10倍楽しむ。 マガジンハウス 2003 700
145465 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.46 2003年の建築・デザインのマスト レム・コールハースとジャン・ヌーヴェル、現代建築の2大スターを知っておかなきゃ! 注目の建築都市、フランス、リールへの旅。 マガジンハウス 2004 700
118060 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.48 決定版!この先の住宅特集‐北向傾斜住宅・shigemi house デザイン都市、名古屋への旅/ヘリット・トーマス・リートフェルト/ドミニコ・ドルチェとステファノ・ガッバーナ マガジンハウス 2004 700
145467 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.63 追悼、丹下健三 津波の後のアジアへ/アルマーニ カーザ日本初上陸。/安藤忠雄が作ったショップ空間とは? ミラノ・サローネ2005超速報。 マガジンハウス 2004 700
118085 CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.67 勝手にトレンド予測! 韓流デザイン&建築。/噂の世界最強のデザインホテル、最速ガイド イサム・ノグチのモエレ沼公園を見る札幌の旅。 マガジンハウス 2005 700
121498 カーサ・ディ・ラカンー生活空間自由主義/都市 (A4版・ピアチェーレラカン増刊号) ラカン・プレス 昭和62 1500
127687 TITLe (タイトル) 2006年6月号 特集・噂の新世代住宅ベストガイド2006 A4判・30代建築家の最新ケーススタディ探訪/ミラノ・サローネ2006完全速報! 文藝春秋 2006 700
129230 日本の現代建築 新建築 1978/11・臨時増刊号 A4判 新建築社 昭和53 2000
139856 新建築 1980/12 臨時増刊号 住宅設計の手法-清家清 武者英二 広瀬鎌二 松永安光 吉村順三 新建築社 昭和55 2000
139857 新建築 1981/6 臨時増刊号 都市型住宅の設計手法-都市型住宅の設計のチェックポイント他 新建築社 昭和56 1500
139858 新建築 1985/7 臨時増刊号 創刊60周年記念号 2001年の様式-多木浩二 槇文彦 原宏司 アルド・ロッジ 他 新建築社 昭和60 2000
139870 別冊新建築 1989 鹿島建設・建築設計本部 日本現代建築家シリーズ14 新建築社 平成1 2000
105465 新建築・臨時増刊号 1980-1990 表紙少オレ有り 新建築社 平成2 3000
139784 新建築・臨時増刊号 1980-1990 新建築社 平成2 3000
110305 新建築 1987/10 体育館3題=第一工房・国建・梓設計/FOREST=早川邦彦 東京サレジオ学園=坂倉建築研究所/中小ビル6題=伊東豊雄・戸田一郎・竹中工務店・坂倉建築研究所 論文「中小ビルの設計動向」=松原忠策/建築論壇=中川武 新建築社 昭和62 1000
110309 新建築 1988/2 多摩市立複合文化施設=曽根幸一/遣唐使館=松井宏方 朝里川温泉スキー場・札幌新生教会=アトリエブンク/幸風苑1986・魚志ん1987=富永譲/倉敷中央地区のまちづくり=浦辺設計 建築論壇=隅研吾 新建築社 昭和63 1000
110310 新建築 1988/3 一宮市博物館=内井昭蔵/女子聖学院礼拝堂=長島孝一 風の門=大野秀敏/みだい寮=湯澤正信/伊丹市立美術館=坂倉建築研究所 グランドホテル・ベルリン=鹿島建設/建築論壇=沖塩荘一郎 新建築社 昭和63 1000
110311 新建築 1988/4 朝霞荘=黒川紀章/アングル=早川邦彦/橋の博物館=上田篤 ハウス1032=北山孝二郎/ネクスト1=西岡弘/ホテル2題=大林組・観光企画設計社 建築論壇=ジョージ・国広 新建築社 昭和63 1000
110312 新建築 1988/5 鵜木小学校・CUTビル・釧路キャッスルホテル=毛綱毅曠 東京ドーム=日建設計+竹中工務店/東京グローブ座/瀬戸大橋/ソニックシティ=日建設計 第一回村野藤吾賞発表/建築論壇=中島隆 新建築社 昭和63 1000
110316 新建築 1988/12 特集・スモール・ビル10題=高松伸・荒木正彦・北山孝二郎・他 LINK=アーキテクトファイブ/箱根湯の花温泉ホテル=池原義郎/甲南女子大学芦原講堂=村野・森建築事務所 川崎市市民ミュージアム=菊竹清訓/建築論壇=宮本忠長 新建築社 昭和63 1000
110319 新建築 1989/4 飯田美術博物館・游喜庵・新梅田ポロジェクト=原広司 水の教会=安藤忠雄/東京大学御殿下記念館=芦原義信/苫小牧市立中央図書館=岡田新一 坂町のアトリエ=村上徹/亜東関係協会=郭茂林 新建築社 平成1 1000
110320 新建築 1989/6 広島現代美術館=黒川紀章/三渓記念館・大塚文庫=大江宏 折尾スポーツセンター=木島安史/日本火災横浜ビル=日建設計/ニッセイ総合研修所=久米建築事務所 山下公園再整備=坂倉建築研究所/建築論壇=山本真琴 新建築社 平成1 1000
110324 新建築 1990/3 新建築住宅設計競技1990課題発表 相鉄文化会館+プロジェクト3題=原広司/レイク相模カントリークラブ+プロジェクト=磯崎新 奏野の医院・等々力K2ビル=八束はじめ 新建築社 平成2 1000
110329 新建築 1991/4 日立シビックセンター+北沢タウンホール=坂倉建築研究所東京事務所 若洲海浜公園管理センター=西野善介/修善寺フォーラム=富永譲/Sビル+計画案=安藤忠雄 コーポレイト・デザイン/作品8題/背上部少痛 新建築社 平成3 1000
110332 新建築 1991/7 新建築住宅設計競技1991応募要項発表=安藤忠雄 センチュリータワー=N.フォスター+大林組/姫路文学館=安藤忠雄/脇田美術館=鹿島建設 大使館3題=清水建設+R.モリヤマ 新建築社 平成3 1000
110333 新建築 1991/8 東京都立大学=高橋■一+日本設計/晴海客船ターミナル=竹山実 古河スポーツフォーラム=早川邦彦/海岸美術館=石井和紘/出石町立弘道小学校=重村力 三春町中郷学校=鈴木恂/京都市コンサートホール設計競技結果発表 新建築社 平成3 1000
141144 新建築 1997/7 特集・フォートワース現代美術館-安藤忠雄建築研究所 風の丘葬祭場/熊野古道なかはち美術館/森の時代に向けて 蔵書印 新建築社 平成9 1000
141145 新建築 1997/10 特集・潟博物館/福井市美術館/名古屋能楽堂 東京都立あきる野学園養護学校/宮城県総合体育館 蔵書印 新建築社 平成9 1000
141146 新建築 1997/11 特集・パークドーム熊本/うしぶか海彩館/四日市ドーム あけぼの子どもの森公園/子ども美術館/京都(論)の現在 蔵書印 新建築社 平成9 1000
111607 新建築 1999/1 特集・若手建築家に聞く/来るべき時代へのシナリオ 新潟市民芸術文化会館=長谷川逸子/グランシップ=磯崎新 比治山本町のアトリエ=村上徹/宇津ビル=インターデザインアソシエイツ 新建築社 平成11 1000
111610 新建築 1999/4 尾鈴山蒸留所=武田光司/雲の上のプール=細木茂 卑南文化公園遊客服務中心=内藤廣/雪国生活研究所=青木淳 A.P.C.ビル=P.シュメトフ+匠明/君津市保健福祉センター=板倉建築研究所 新建築社 平成11 1000
111617 新建築 1999/11 富山国際会議場=槇文彦/十日町情報館=内藤廣 鹿児島カテドラル ザビエル記念聖堂=板倉建築研究所 沖縄イエス之御霊教会=福村俊治/ひさまつPAO=石井和紘 新建築社 平成11 1000
111618 新建築 1999/12 ピピア庵+セント・ウーム=出江寛/エンデノイ中目黒=西沢大良+八木敦司 光の学校=渡部和生/南山城学園=長坂大/聖台病院新病棟=藤本壮介 建国ビハーラ=山崎泰孝/新建築住宅設計1999結果発表 新建築社 平成11 1000
148369 新建築 2000/3(9月臨時増刊号) 安井建築設計事務所 世紀をつなぐ 東京国立博物館平成館/戸塚カントリー倶楽部クラブハウス/那覇空港国内線ターミナルビル 東京及び関西国際空港庁舎・完成塔/サントリー高砂工場 新建築社 平成12 2500
118059 新建築 2001/2 W.HOUSE=渡辺明/ユーカリが丘協会児童センター=渡辺真理 ambi-flux=米田明/ヒ=宮本佳明/t-office=篠原聡子 アルミ・ストラクチャアの可能性=伊東豊雄 新建築社 平成13 1000
119833 新建築 2002/3 ピューリッツァ美術館=安藤忠雄/Ai-City=大江匡 横浜市市沢地区センター=飯田善彦/郡上八幡総合スポーツセンター=黒川哲郎 M歯科医院=阿部仁史/北幸ぐうはうす-A=小林和教+山田博之・他 新建築社 平成14 1000
140819 新建築 2004/2 特集・都市のサステナビリティを考える アルテリオ=池原義郎/たまか和田園調布共同住宅十赤城のアトリエ 教会3題=香山嘉夫/風の輪=五十嵐淳 新建築社 平成16 1000
140820 新建築 2004/3 佐世保新みなとターミナル=北川原温 梅林の家=妹島和世/DNP創発の杜 箱根研修センター=石原健也 中国木材名古屋事務所=福島加津也+富永祥子 新建築社 平成16 1000
140821 新建築 2004/4 ルイ・ヴィトン・ニューヨーク=青木淳 日本橋一丁目ビル=日本設計・東急設計+KPF/大学3題=久米設計 THE SNOW SHOW=磯崎新+オノ・ヨーコ 新建築社 平成16 1000
140826 新建築 2004/10 地球のたまご=永田昌民+OM研究所 明治安田生命ビル=三菱地所設計/汐留住友ビル=日建建設 ルイ・ヴィトン銀座並木通り店=青木淳 新建築社 平成16 1000
140828 新建築 2005/1 特集・震災10年/国立国語研究所=槇文彦 ホンブロイッヒ、ランゲン美術館=安藤忠雄/TOD'S表参道ビル=伊東豊雄 高橋クリニック=アトリエ・ワン 新建築社 平成17 1000
140830 新建築 2005/4 富弘美術館=ヨコミゾマコト/BNM=坂茂 福崎空中広場=隅研吾/信濃町教会=内井昭蔵/SOB=阿部仁史 海岸A、D、E、スチューディオ=bbr 新建築社 平成17 1000
140832 新建築 2005/6 西有田町タウンセンター=末廣香織+宣子 大坂現代演劇祭仮設劇場=五十嵐淳/大賀ホール=KAJIMA DESIGN LEXUS会場構成=石上純也 新建築社 平成17 1000
140833 新建築 2005/7 京都迎賓館=日建設計/慶應大学南館=大成建設 hhstyle com/casa=安藤忠雄/角田歯科医院=三分一博志 政策研究大学院=山下建設・R,ロジャーズ 新建築社 平成17 1000
148662 新建築 2005/8 集合住宅特集 千葉学・北山恒・西森隆雄 山下昌彦・田井勝馬・川辺直哉・入江正之・木下道郎・渡辺康・諸角敬 鉄の教会=木村博明/東京汐留ビルディング 新建築社 平成17 1000
140836 新建築 2005/10 島根芸術文化センター=内藤廣 養老昆虫館=藤森照信+大嶋信道/フィガロの結婚舞台装置=伊東豊雄 武蔵工大図書館=石崎堅一 新建築社 平成17 1000
140837 新建築 2005/11 茅野市民館=古谷誠章/かんばんビル=Kda 絵本美術館・錦城中学校=安藤忠雄/新潟総合テレビ=清水建設 オレクサハウス=八木敦司 新建築社 平成17 1000
140838 新建築 2005/12 新建築住宅設計競技2005結果発表 Honda和光ビル=久米設計/兵庫県立芸術文化センター 特集・ディテールから空間を読む 新建築社 平成17 1000
140912 新建築住宅特集 1985/8 No.3 季刊85’Summer 特集・安藤忠雄の住宅を分析する 赤坂喜顕/別荘6題 作品24題黒川雅之/石井和紘/白澤宏規/竹原義二ほか 新建築社 昭和60 1000
110493 新建築住宅特集 1988/4 No.24 第3回吉岡賞発表/失敗はそんなにいけないことだろうか-太田隆信 多面体の意味-飯島洋一/設計という名のドラマ「恋におちて」岡崎恭子 ダイニング・キッチン誕生記/出品16題 新建築社 昭和63 1000
110496 新建築住宅特集 1988/7 No.27 木造住宅レポート・カナダ編-高橋■一・菅原進一 20世紀を決めた住宅2-鈴木博之/近代建築と歴史的集落をつなぐ三ヵ条 出品16題 新建築社 昭和63 1000
110497 新建築住宅特集 1988/8 No.28 メトロポリスにおける快適性をめぐるカウンセリング-彦坂裕 特集=修景計画 宮城県・丸森のまちづくり-針生承一 20世紀を決めた住宅3-鈴木博之/出品15題 新建築社 昭和63 1000
110498 新建築住宅特集 1988/10 No.30 第3回吉岡賞発表/わが家改修の記-内井昭蔵 「インテリアプランナー」なる資格が誕生したけれど-光藤俊夫 20世紀を決めた住宅5-鈴木博之/出品16題 新建築社 昭和63 1000
110500 新建築住宅特集 1988/12 No.32 50’sNOW 論文3題-三宅理一・彦坂裕・小林克弘 20世紀を決めた住宅7-鈴木博之 新建築社 昭和63 1000
110501 新建築住宅特集 1989/1 No.33 新建築住宅設計競技結果発表-審査員・伊東豊雄 インタヴュー・ヘルマン・ヘルツベルハー氏に聞く 20世紀を決めた住宅8-鈴木博之/出品18題/表紙一箇所シミ有り 新建築社 平成1 1000
110540 新建築住宅特集 1990/9 No.53 住むための住宅-兄たちの家1から2へ-林雅子 未知の近代建築に向けて-岡河貢/住宅の平面をめぐって考えること-増田奏 心に残る住まい-三嶋典東+渡辺真美子/作品17題 新建築社 平成2 1000
110545 新建築住宅特集 1991/3 No.59 物のこだま-松山巌/「世界建築」としての建築20世紀-岡河貢 ゲニウス・ロキによって-横河健/工業化住宅と住まいの手の間をデザインする-安部勤 建築家と自邸-平倉直子/作品17題 新建築社 平成3 1000
110546 新建築住宅特集 1991/4 No.60 無為という虚構-竹山聖 イクステンション・オブ・タダオ アンドー・宇野求/1・HEIMの構造計画-増田一眞 いかにして壁を自立させるか-坂茂/作品16題 新建築社 平成3 1000
100678 新建築 住宅特集 jt 1997/8 No.136 特集-岐阜北方住宅プロジェクト=磯崎新 住まい手に聞くーニラハウスの将来=赤瀬川原平 新建築社 平成9 1000
124077 新建築 住宅特集 jt 1998/2 No.142 特別記事-街を見続けてきた家(東孝光) 作品18題-宮本佳明/柿沼守利/佐々木聡/高砂正弘/竹原義二 新建築社 平成10 1000
113449 新建築 住宅特集 jt 1998/3 No.143 第14回吉岡賞発表 「死性」と「共感」を結ぶもの/現代の建築の方言(松村秀) 新建築社 平成10 1000
113451 新建築 住宅特集 jt 1999/6 No.158 建築の自由へのフレーム(入江経一) 伊藤豊雄/横内敏人/林雅子/杉千春 新建築社 平成11 1000
113454 新建築 住宅特集 jt 2000/2 No.166 海を眺める 森で過ごす 佐藤光彦/小山隆治/木原千利/オークヴィレッジ 新建築社 平成12 1000
140915 新建築 住宅特集 jt 2000/3 No.167 第16回発表 空間の喚起力 作品16題 竹原義二/石田敏明/村松基安/宮本佳明/岡河貢/武市義雄 日本固有の都市再編へ 黒川隆 新建築社 平成12 1000
140918 新建築 住宅特集 jt 2000/7 No.171 特集・「経堂の杜」の試み 作品11題 木原千利+多田雅/白鳥健二/花田佳明+三澤文子/大野正博 後藤哲夫/仲條順一+古屋千夏/佐藤重徳 新建築社 平成12 1000
140919 新建築 住宅特集 jt 2000/8 No.172 視点・「崩壊」の後で ユニット派批判  作品13題 石井修/丸谷博男/吉井歳晴/宮森洋一郎/I.C.U./bbr 山中玄三郎/内海智行/中澤光啓/山田正永 新建築社 平成12 1000
140920 新建築 住宅特集 jt 2000/9 No.173 住宅地論×ケース・スタディ・ハウジング序説 作品13題 林雅子/竹原義二/青木淳/堀部安嗣/長濱浩+山名善之 F.O.B.A./中島一裕+キャロライン・オウ 新建築社 平成12 1000
140921 新建築 住宅特集 jt 2000/10 No.174 建築家にとってのメガロポリス 作品15題 高橋真/細谷功/北村隆夫/飯塚章/宮脇檀/坂本昭 岩岡竜夫/田中謙次/三分一博志/奥村和幸 新建築社 平成12 1000
140923 新建築 住宅特集 jt 2000/12 No.176 連載対談最終回 金刀比羅さんのふところで 作品12題 飯田善彦/阿部勤/富永譲/岩本弘光/羽深隆雄/阿久津友嗣 石井良平/大堀伸/古市徹雄 新建築社 平成12 1000
113443 新建築 住宅特集 jt 2001/1 No.177 住宅未来│10 坂茂/村上徹/フォブアソシエーション/田井幹夫 新建築社 平成13 1000
140928 新建築 住宅特集 2001/6 No.182 リサイクル/リニューアル 海外住まい事情 ポルト(ポルトガル)/住宅建築材料に求められる健康性 横河健/渡辺真理+木下庸子/高松伸 新建築社 平成13 1000
141038 新建築 住宅特集 2002/1 No.189 特集・働きながら住む 現代型家族とその住居 21世紀に私たちが直面していること 作品 槇文彦/村上徹/坂茂/松永英伸/藤木隆明 新建築社 平成14 1000
141039 新建築 住宅特集 2002/2 No.190 特集・別荘をつくる仕掛 SIのリアリティ/東京建築展 住まいの軌跡・都市の奇跡 作品 横内敏人/戸尾任宏+広谷純弘/福山博之/鈴木克彦 新建築社 平成14 1000
141043 新建築 住宅特集 2002/6 No.194 特集・キッチン・水周りSELECTION2002 旧同潤会大塚女子アパート保存再生に向けて/海外住まい事情・ミルウォーキー(アメリカ) 作品 横河健/アトリエ・ワン/堀池秀人/吉村篤一 新建築社 平成14 1000
141045 新建築 住宅特集 2002/8 No.196 特集・イタリア×デンマーク ミラノサローネに見る家具デザイン/デンマークのデザインに学ぶこと 作品 仙田満/小野正弘/横河健/鈴木了二 新建築社 平成14 1000
141049 新建築 住宅特集 2002/12 No.200 特集・家を並べる方法 イベントが東京を揺り動かす/素材と職人が織りなす都市型住宅 作品 横河健/泉幸甫/岡田哲史/五十嵐淳 新建築社 平成14 1000
141050 新建築 住宅特集 2003/1 No.201 特集・都市の眺望 その場にいるという感覚/海外住まい事情・ロッテダム(オランダ) 作品 原広司/畠山博茂/テレデザイン/三澤文子 新建築社 平成15 1000
141053 新建築 住宅特集 2003/4 No.204 特集・仕切らずに暮らす 一室空間的住居の近未来/海外住まい事情・オーフス(デンマーク) 作品 早川邦彦/入江経一+池田昌弘/小川晋一 新建築社 平成15 1000
141057 新建築 住宅特集 2003/8 No.208 特集・みんなのための家 現場から見えてくるもの/海外住まい事情・フィレンツェ(イタリア) 作品 岸和郎/伊東豊雄/隈研吾/阿部仁史 新建築社 平成15 1000
141058 新建築 住宅特集 2003/9 No.209 特集・住むための技術・構造編 聖域なき構造家改革/住宅の換気設計のこれから 作品 北山恒/堀部安嗣/渡辺純/二井春治 新建築社 平成15 1000
141213 新建築 住宅特集 2004/1 No.213 特集・家族と生活 江戸川アパートメントが教えること/戸建てに住むということ 作品 渡辺真理+木下康子/石田敏明/山本学 新建築社 平成16 1000
141214 新建築 住宅特集 2004/2 No.214 特集・別荘プラスワン 森に住まうことを楽しむ/海外住まい事情・ロンドン(イギリス) 作品 渡辺康/奥山信一/納谷学+納谷新 新建築社 平成16 1000
148663 新建築 住宅特集 2004/4 No.216 特集・小さく住む 海外住まい事情・ヨーテボリ(スウェーデン)/名住宅ダブルクリック 作品 室伏次郎/みかんぐみ/千葉学/吉良森子 新建築社 平成16 1000
148664 新建築 住宅特集 2004/6 No.218 特集・キッチン・水周りSELECTION2004 宮脇檀が伝えること/海抜3000mのキッチン・水周り事情 作品 アトリエ・ワン/佐藤光彦/奥山信一/伊丹潤 新建築社 平成16 1000
148665 新建築 住宅特集 2004/7 No.219 特集・新しい木構法 海外住まい事情・北京(中国)/ひと・すまい・まちALCCとその周辺 作品 入江経一+上田雅人+池田昌弘/メジロスタジオ 新建築社 平成16 1000
148666 新建築 住宅特集 2004/8 No.220 特集・和風の現在 「日本のすまい」の典型とは/2004ミライ国際家具見本市 作品 北山恒/塚田眞樹子/伊藤寛/竹原義二 新建築社 平成16 1000
148667 新建築 住宅特集 2004/10 No.222 特集・家を中から変えるもの 本誌の174作品から見る家族像あるいは住宅像について 作品 窪田勝文/アトリエ・ワン+寺内美紀子+池田昌弘 新建築社 平成16 1000
148668 新建築 住宅特集 2004/12 No.224 特集・インテリア2004 東京デザインイベント・レポート/ドイツ・ミーレ社に見るキッチン設備事情 作品 横河健/今里隆/高砂正弘/中村勉 新建築社 平成16 1000
148671 新建築 住宅特集 2005/6 No.230 特集・キッチン・水周りSELECTION2005 作品 根津武彦+沢瀬学/大谷弘明/山口誠/菅正太郎/伊藤寛/田井幹夫 高橋真/窪田勝文/川原田康子/塩塚隆生/本間至 新建築社 平成17 1000
148672 新建築 住宅特集 2005/7 No.231 特集・住宅最新情報 家族/サステナブル/室内環境/バリアフリー/地域文化/土地・不動産 作品 岸和郎/有馬裕之/小泉誠/木村博昭 新建築社 平成17 1000
148673 新建築 住宅特集 2005/9 No.233 特集・別荘のある風景 特集作品 田路貴浩+森吉直剛/矢田康順/八木佐千子/新関謙一郎 作品 長谷川逸子/木下道郎/千葉学/水野行偉 新建築社 平成17 1000
139774 住宅建築 1988/2 No.155 住宅作品17題 中山繁信/筒井斉/山本圭介 宮森洋一郎/掘啓二/萩原嘉郎/桑原廣/渡辺慎二/森史夫 建築思潮研究所編 建築資料研究社 昭和63 1200
129531 住宅建築 1989/1 No.166 和風住宅特集(早川正夫+財満やえ子、小町和義、緒方四郎ほか) 町家の数寄・十九世紀-赤坂宿矢橋家の場合/息づく建築 建築思潮研究所編 建築資料研究社 昭和64 1200
129535 住宅建築 1989/6 No.171 再び、民家構造の家をめぐって-兵庫県住宅供給公社と民家型構造の出会いほか 追悼 建築家・大江宏-「花は残るべし」、地中海建築との出合いの意味 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成1 1200
129536 住宅建築 1989/7 No.172 復原・会津田島の染谷/田島町建設課+鈴木喜一 作品15題(木原千利、小川建築工房、堀啓二、ゆきぐに山形の屋根に想う) 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成1 1200
129538 住宅建築 1989/9 No.174 住宅作品9題(吉柳満、良羽祐子、入之内瑛、笹原賢一郎 北海道の組積造住宅8題(圓山彬雄、URB建築研究所、北海道建築工房) 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成1 1200
129539 住宅建築 1989/10 No.175 RC造住宅11題+作品4題(田中敏溥、藤江通昌、佐久間文三、小西敏正、鈴木誠司他 「現代美術500日間の冒険」アパルヘイト否!国際美術 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成1 1200
129542 住宅建築 1989/12No.177 アトリエCOSMOS近作7題-内部化された「外」と外部化された「内」ほか 樽の家/入母屋民家の向こう側/建設空間による光のメッセージ-武市義雄 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成1 1200
129547 住宅建築 1990/1No.178 中国・江南臨水空間と町並み-浙江省の民居 魯迅ゆかりの三味書屋・臨水空間の構成要素/住宅設計雑感 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成2 1200
129552 住宅建築 1990/3No.180 特集:地域の活性化をめざす木造架構の空間 飛騨の匠文化館・グリーンフィールド富岡・天竜原木センター 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成2 1200
129557 住宅建築 1990/5No.182 特集:和風住宅11題(水澤工務店、藤田建築設計研究所、マニエラ建築設計事務所 他) 中村昌夫の仕事・山形3題(山寺芭蕉記念館、茶室・宝紅案、茶室・五山草蘆) 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成2 1200
129558 住宅建築 1990/6No.183 民家の蘇生3題 鎌倉の大屋根、山中湖の蔵屋敷-eco design office・日影良孝・吉井深 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成2 1200
129568 住宅建築 1990/9No.186 上平村立「楽雪住宅」-楽雪住宅の建築概要ほか 家における「装飾」の受容-海上雅臣/Don工房/高山駿治/須賀徳光ほか 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成2 1200
129580 住宅建築 1990/12No.189 特集:わが家わが町わが器-佐賀・有田HOPE研究会の仕事16題 連合設計社市谷建築事務所の近作4題-料亭・冨久屋、古賀の小亭、はなれや、鎌倉浄明寺の家 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成2 1200
129582 住宅建築 1991/1No.190 東播州・山中荘-職人たちが燃えて、解いて、組んだ民家 東播州・山中荘移築顛末記、山中荘図面集/追悼:建築家・天野太朗 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成3 1200
108950 住宅建築 1999/3 No.288 特集1.寒さに対応する家(住谷浩/西方里見/今井浩一/篠田正弘ほか) 建築の構造においてコラボレーションは可能か(石原弘明+渡邊朗子/贈呈印有ります。 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成11 1200
108947 住宅建築 1999/4 No.289 特集1.全員参加のイエづくり(大竹誠・湯沢栄/斎藤裕子ほか) 特集2.離散型都市へ(原広司+アトリエ・ファイ)/人と作品・小林真人/贈呈印有ります。 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成11 1200
108946 住宅建築 1999/5 No.290 特集1.古い家を新しく(スタジオ宙/倉島和弥/金田正夫ほか) 特集2.強いぞ木構造(アルキメラ/栗林賢次/丸山純夫ほか)/贈呈印有ります。 建築思潮研究所編 建築資料研究社 平成11 1200
141760 長谷川逸子/ガランドウと原っぱのディテール ディテール別冊 長谷川逸子 彰国社 2003 4000
141761 僕たちは何を設計するのか―建築家14人の設計現場を通して ディテール別冊 千葉学・安田光男・藤本壮介・山代悟 彰国社 2004 2000
141452 ディテール 13号 特集・外部空間のディテール 下見板張りカーテンウォール/すじかい鉄骨のプレコン被覆 背表紙少痛み 彰国社 昭和42 1100
141453 ディテール 20号 特集・屋根 白大理石の壁/オーディトリアムの外皮/屋根裏のデザイン 背表紙少痛み 彰国社 昭和44 1100
141455 ディテール 25号 特集・サイン デザイン シンプルなカーテンウォール/湯沸室のユニット化/体育館の屋根架構 背表紙少痛み 彰国社 昭和45 1100
141456 ディテール 27号 特集・コミュニケーション設備のディテール みごとな建具のからくり/パイプシャフトのパネル壁 彰国社 昭和46 1100
141457 ディテール 29号 特集・しかけのディテール ポーラ五反田ビル/超大型の開口部/キャストルアルミのファンコイルカバー 彰国社 昭和46 1100
141458 ディテール 31号 特集・コーナー 隅にアールのついたアルミ外壁/ボーリング場の床の防音 彰国社 昭和47 1100
141336 ディテール 45号 特集・人間環境とディテール5空気 住宅のディテール/象設計集団/海外ディテール 背表紙少痛み 彰国社 昭和50 1100
141337 ディテール 51号 特集・24時間のディテール3鍛える 住宅のディテール3題/大江宏・清家清・稲田尚之 彰国社 昭和52 1100
141338 ディテール 52号 特集・24時間のディテール4ショッピング 住宅のディテールRC造3題/建畠嘉門・茶谷正洋・木滋生 彰国社 昭和52 1100
141339 ディテール 53号 特集・床の間のディテール 住宅のディテール 木造3題 彰国社 昭和52 1100
141340 ディテール 54号 特集・保存と再利用のディテール 住宅のディテール 古民家再利用の技法 彰国社 昭和52 1100
141341 ディテール 55号 特集・住環境のディテール 壁 住宅のディテール1「外から内へ」の過程の中で22間半×5間の住宅設計 彰国社 昭和53 1100
141343 ディテール 57号 特集・住環境のディテール 屋根 住宅のディテール1RC造に木造屋根の住宅2RC造の和風住宅 彰国社 昭和53 1100
141345 ディテール 59号 特集・住環境のディテール 床・基礎 住宅のディテール1内包と開口2住宅のケーススタディ 彰国社 昭和54 1100
141348 ディテール 62号 特集・宿泊施設のディテール 住宅のケーススタディ3題1RC造住宅のローコスト化への試み 彰国社 昭和54 1100
141349 ディテール 63号 特集・住環境のディテール 内まわり・構成としかけ ソーラーハウスのディテール2題/空間の演出 窓 彰国社 昭和55 1100
141350 ディテール 64号 特集・集合住宅のディーテール 空気集熱方式のソーラーハウス/省エネルギー住宅のディテール 彰国社 昭和55 1100
141351 ディテール 65号 特集・住環境のディテール 水まわり・構成としかけ 住宅のディテール3題/外部空間のディテール 彰国社 昭和55 1100
141352 ディテール 66号 特集・医院のディテール 大江宏-木とコンクリートの構成/ソーラーハウス3題/現代和風のディテール 彰国社 昭和55 1100
141354 ディテール 68号 特集・コンクリート躯体の外壁を仕上げる ビル内につくる数寄屋のディテール/住宅のディテール2題 彰国社 昭和56 1100
141355 ディテール 69号 特集・和風空間演出・造型の技法 小規模住宅-計画からディテールへ/建築様式のディテール 彰国社 昭和56 1100
141357 ディテール 71号 特集・省エネルギー住宅のディテール 研究施設のディテール 筑波研究学園都市の試験・研究機関をとおして 彰国社 昭和57 1100
141358 ディテール 72号 特集・美術館建築のディテール 和風住宅のディテール/ディテールは語る-開口部枠まわり 彰国社 昭和57 1100
141359 ディテール 73号 特集・高密度市外地に建つ小住宅のディテール 組立式「黄金の茶室」のディテール/石で外壁を仕上げる四つの手法 彰国社 昭和57 1100
141360 ディテール 74号 特集・改修のディテール  ディテールは語る-現代数奇屋の天井/玄関の表情を変える手法 彰国社 昭和57 1100
141361 ディテール 75号 特集・私の好きなプロポーション-建築と造形 木造住宅の平面と架構/建築する手と心-伝統建築の蓄積 彰国社 昭和58 1100
141362 ディテール 76号 特集・住宅の増改築ディテール ディテールは語る-現代数奇屋の床の間/住宅のディテール2題 彰国社 昭和58 1100
141363 ディテール 77号 特集・木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで 住宅のディテール・和風玄関まわりのディテール 彰国社 昭和58 1100
141364 ディテール 78号 特集・住宅の窓 住宅のディテールスタディ3題/日本建築様式の表現とディテール 彰国社 昭和58 1100
141365 ディテール 79号 特集・店構えのディテール 国立能楽堂のディテール/住宅のディテールスタディ2題 彰国社 昭和59 1100
141367 ディテール 81号 特集・住宅の扉 機能と原理、基本のディテール ディテールは語る-現代数奇屋の建具/住宅のディテールスタディ3題 彰国社 昭和59 1100
141368 ディテール 82号 特集・快適な台所空間の演出 木造住宅のディテールスタディ3題/日本建築様式の表現とディテール 彰国社 昭和59 1100
141371 ディテール 85号 特集・住宅の屋根裏部屋 サッシュとカーテンウォール/住宅のディテールスタディ2題 彰国社 昭和60 1100
141373 ディテール 87号 特集・和紙のディテール 住宅のディテールスタディ/建築スケール講座/設計製図のディテール 彰国社 昭和61 1100
141459 ディテール 88号 特集・オフィスビルの受付カウンター コンクリート打ちっ放しの実際/住宅のディテールスタディ2題 彰国社 昭和61 1100
141461 ディテール 91号 特集・URBAN SMALL BUILDING 多様性の融合/内装材・見直しからの出発/架構と空間 彰国社 昭和62 1100
141462 ディテール 93号 特集・階段・歴史的階段の意匠と演出法 他 最近のホテルから/Styling Details・阪神間のキャンパス・デザイン 彰国社 昭和62 1100
141463 ディテール 94号 特集・インテリア 建築化のディテール/ヤマトインターナショナルのディテール/空間のイマージュ 彰国社 昭和62 1100
141464 ディテール 95号 特集・地下空間のディテール 早稲田大学所沢キャンパス/被膜・骨組・設備・空間 彰国社 昭和63 1100
141465 ディテール 96号 特集・URBAN SMALL HOUSES 100uの敷地に建つ都市型小住宅/北海道のフロンティア・デザイン 彰国社 昭和63 1100
141466 ディテール 97号 特集・住宅特集 気配のしつらい 瀬戸大橋博=なら・シルクロード博/素材にこだわる=北国の鉄骨造住宅から 彰国社 昭和63 1100
141468 ディテール 99号 特集・イベント空間のディテール 木造建築物の防災ディテール/新在来木造構法による高断熱・高気密化への試み 彰国社 平成1 1100
141469 ディテール 100号 特集・創刊100号記念特集号 多層建築のファサード-ハイクォリティへの挑戦/名住宅の矩計 彰国社 平成1 1100
141470 ディテール 101号 特集・新木造大規模空間のディテール アーバンスモールビルディングPARTU/木造住宅のディテール3題 彰国社 平成1 1100
141471 ディテール 103号 特集・住空間と建具 幕張メッセのディテール/外装とインテリアのイメージテクニック 折れ跡あり 彰国社 平成2 1100
141472 ディテール 104号 特集・室内楽ホールのディテール 東京武道館のディテール/住宅のディテールスタディ2題 彰国社 平成2 1100
141473 ディテール 105号 特集・光・水・風・緑・土の設計作法 水戸芸術館のディテール/混構造住宅のディテールスタディ2題 彰国社 平成2 1100
141474 ディテール 106号 特集・アトリウム-快適環境への試み 張弦梁構造のディテール-グリーンドーム前橋/木造住宅のディテールスタディ2題 彰国社 平成2 1100
141475 ディテール 107号 特集・社宅・独身寮のディテール 超高層ビルのクラッディング・ディテール/海世界の展示テクニック 彰国社 平成3 1100
141476 ディテール 108号 特集・ゴルフクラブハウス 式のセカンドハウス/折版アーチ構造のディテール-ゼフィール 彰国社 平成3 1100
141477 ディテール 109号 特集・快適なトイレ センチュリータワーのディテール/空間に浸透するディテール 彰国社 平成3 1100
141478 ディテール 111号 特集・建築の素材と表現 複合構造による空間/在来軸組構法による住空間再構築の試み 彰国社 平成4 1100
141479 ディテール 112号 特集・住宅の熱 快適な都市型駐車場/領域への誘い/現代数奇屋ディテール入門 彰国社 平成4 1100
141480 ディテール 113号 特集・快適な老後からの住居空間 ハイブリッド膜システムの展開 彰国社 平成4 1100
141481 ディテール 115号 特集・”食”を楽しむ 綾をなす光と影/人をやさしく迎え入れる空間作法/住宅の設計プロセス 彰国社 平成5 1100
141482 ディテール 116号 特集・住宅の風 光と影の競演/親・素材-イメージから表現へ/グリッドと設計作法 彰国社 平成5 1100
141483 ディテール 117号 特集・建築照明の効果と手法 大展示空間を支える仕掛け/北国の四季との融合/ディテール重ね 彰国社 平成5 1100
141484 ディテール 118号 特集・住宅の水 連結超高層建築・梅田スカイビル/幾何学のレゾナンス 折れ跡あり 彰国社 平成5 1100
141486 ディテール 121号 特集・住宅の音 浅蔵五十吉美術館の前奏/現代技法による伝統の表現/ミニマムディテール 彰国社 平成6 1100
141487 ディテール 122号 特集・水・緑・石をデザインする 素材から空間へ/アーチ梁による豊かな木質空間の試み 彰国社 平成6 1100
141488 ディテール 123号 特集・リニューアルによる新生技法 光・熱環境に対応した建築的試み/舞台と客席を包み込む内壁 彰国社 平成7 1100
141489 ディテール 124号 特集・天井の表現-心地よさを求めて 雪・風・光との和合-東北に息づく設計手法/住宅2題 彰国社 平成7 1100
105130 ディテール 126号 特集・開口部の表現-新しい可能性を求めて 断熱と通風のディテール-寒冷地施設の試み/アプローチ空間の演出 彰国社 平成7 1100
105131 ディテール 127号 特集・住宅の土間空間 快適な住まいと高断熱構法/階段-空間をむすぶもの 彰国社 平成8 1100
141490 ディテール 129号 特集・住宅の台所空間 住空間の蘇生/気持ちよい光・緑・水-アーキテクトファイブ 彰国社 平成8 1100
141491 ディテール 130号 特集・屋根の表現-現代のスペースを求めて 集合住宅の新たなる試み/異種素材による住空間 彰国社 平成8 1100
141492 ディテール 134号 特集・階段の潜在力 高耐久建築の構成手法/繭と絹の表現/太極と謙遜の建築 折れ跡あり 彰国社 平成9 1100
141493 ディテール 138号 特集・木造と建築表現-構法の普遍性 木造軸組住宅のディテール5題/スケルトンログの骨組みと被膜 水濡れあり 彰国社 平成10 1100
145028 DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 創刊号 2005/6 特集・インテリア ディーテイル<美学と建設>賞2005/坂本一成/伊東豊雄/金沢21世紀美術館 ミュンヘンの薬局/アムステルダムの靴屋/ニューヨークのスタジオとアパートメント・他/A4判 リード・ビジネス・インフォメーション 2005 3000
145030 DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第1巻3号 2005/10 特集・リノヴェーション 隈研吾インタビュー・カラトラヴァ チューリヒ大学法学部 乾久美子 ディオール銀座・耐震改修ほか/A4判 リード・ビジネス・インフォメーション 2005 1100
145044 DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 別冊 2006/10 12 Architects, 12 Projects 12の建築家が選んだ12の作品とそのディテール リード・ビジネス・インフォメーション 2006 3000
111619 wind ウインド(37) 特集・世界のシネマ&シアターコンプレックス パリとケルンの家具フェア/新作・ニューヨーク ニューヨーク ホテル 商店建築社 平成9 1400
111620 wind ウインド(39) 特集・ロンドン〜ニューブリティシュデザイン パリとケルンの国際家具フェア 商店建築社 平成10 1400
120321 10+1 No.28 2002年 特集・現代住宅の条件 初版 INAX出版 平成14 1000
129236 商店建築 1980/11(321) 業種特集・地域文化に密着した多機能空間=全国の喫茶店41題 A4判 商店建築社 昭和55 1000
111621 商店建築 1999/2(554) 業種特集・新世代ファッションブティック 特集・オーナーメード・ショップ2 商店建築社 平成11 1000
119138 別冊商店建築48 フリースタンディング ショップ 郊外型のレストラン・物販売・美容室など64点 秀作ショップデザイン 商店建築社 平成2 3600
121984 商店建築増刊号 商空間のエレメント ホテル・ショッピングモール・商業ビルの環境デザイン 商店建築社 平成8 2500
141139 シーズンディスプレイ NO.14 1970 春 特集・’70年代のショップ ディスプレイ 背下痛・印 誠文堂新光社 1970 1000
139711 室内 1982/4(328) 特集・店舗の道具 ドアと窓 工作社 1982 700
117401 室内 インテリアの情報誌 1996/2(494) 特集・プレゼンテーション16人  背色褪せ 工作社 1996 700
117403 室内 インテリアの情報誌 1996/5(497) 特集・仕掛のある家 地球環境と内装材 工作社 1996 700
117405 室内 インテリアの情報誌 1997/12(516) 特集・都会で生まれ変わった民家 建築家用語事典 工作社 1997 700
117406 室内 インテリアの情報誌 1998/4(520) 特集・魅力ある家のキッチン 工作社 1998 700
117407 建築技術 1996/7(556) 特集・高断熱高気密住宅の実践講座 建築技術 1996 850
136336 建築技術 1996/8(557) 特集・建築のエイジングと汚れ対策 建築技術 1996 800
136337 建築技術 1996/9(558) 特集・屋根の架構マニュアル 建築技術 1996 900
136339 建築技術 1996/11(560) 特集・集成材建築のコストダウン設計手法 建築技術 1996 800
136340 建築技術 1996/12(561) 特集・結露被害を防ぐには 水濡れ跡あり 建築技術 1996 800
136341 建築技術 1997/1(562) 特集・ケーブル構造の基礎知識 水濡れ跡あり 建築技術 1997 900
136342 建築技術 1997/2(563) 特集・建築外装と窓の設計 建築技術 1997 900
136343 建築技術 1997/3(564) 特集・建築基礎設計の現状と将来展望 建築技術 1997 850
136345 建築技術 1997/5(566) 特集・JASS5改訂関連指針の早わかり 建築技術 1997 850
136346 建築技術 1997/6(567) 特集・根切り山留めの実践的計画法 建築技術 1997 800
136347 建築技術 1997/7(568) 特集・高断熱高気密住宅の換気設計 建築技術 1997 850
136348 建築技術 1997/8(569) 特集・シーリング目地の監理と納まり 建築技術 1997 900
136350 建築技術 1997/11(573) 特集・実例に学ぶ「実践的」仮設計画 建築技術 1997 850
136351 建築技術 1997/12(574) 特集・ドームの計画 建築技術 1997 850
136352 建築技術 1998/1(575) 特集・ハイブリッド構造 水濡れ跡あり 建築技術 1998 800
136354 建築技術 1998/3(577) 特集・「配筋工事」再入門 建築技術 1998 800
136355 建築技術 1998/4(578) 特集・リニューアルの要点マニュアル 建築技術 1998 800
136356 建築技術 1998/5(579) 特集・水問題を未然に防ぐ設計術 建築技術 1998 900
136357 建築技術 1998/6(580) 特集・建築と情報技術 建築技術 1998 900
136360 建築技術 1998/9(583) 特集・コンクリートの上手な打設 建築技術 1998 850
136361 建築技術 1998/10(584) 特集・少人数・小規模作業の運営と工事管理 建築技術 1998 800
136362 建築技術 1998/11(585) 特集・高断熱高気密住宅からエコハウスへ 建築技術 1998 900
136363 建築技術 1998/12(586) 特集・PC建築の美+技 建築技術 1998 800
136364 建築技術 1999/1(587) 特集・これからの集合住宅 建築技術 1999 900
136367 建築技術 1999/4(590) 特集・建築鉄骨の発展を考える 建築技術 1999 950
136368 建築技術 1999/5(591) 特集・コンクリートのひび割れと防止のポイント 建築技術 1999 950
136372 建築技術 1999/9(595) 特集・各種建築物の機能・性能対策マニュアル 建築技術 1999 950
136374 建築技術 1999/11(597) 特集・型枠工事の新しい流れ 建築技術 1999 950
136375 建築技術 1999/12(598) 特集・人にやさしい建築 建築技術 1999 950
136376 建築技術 2000/1(599) 特集・住まいの音のトラブル対策 建築技術 2000 950
136378 建築技術 2000/3(601) 特集・鉄筋コンクリートの劣化と高耐久化 建築技術 2000 950
136379 建築技術 2000/4(602) 特集・水が誘発するトラブル大全 建築技術 2000 950
136380 建築技術 2000/5(603) 特集・現場技術者の施工管理ポイント 建築技術 2000 950
136381 建築技術 2000/6(604) 特集・環境をサポートする建築技術 建築技術 2000 950
136383 建築技術 2000/8(606) 特集・鉄骨構造の品質確保の基礎と実際 建築技術 2000 950
136386 建築技術 2000/11(609) 特集・防火設計はこう変わる−基準法改正の概要 建築技術 2000 950
136388 建築技術 2001/1(611) 特集・コンクリートの表現を活かす技術 建築技術 2001 950
136389 建築技術 2001/3(613) 特集・住まいの音環境の実践的設計術 建築技術 2001 950
136391 建築技術 2001/5(615) 特集・多様な要求に応えるスラブ設計入門 建築技術 2001 950
136394 建築技術 2001/8(618) 特集・現場技術者「管理」マニュアル 建築技術 2001 950
136396 建築技術 2001/11(621) 特集・性能による防火設計 建築技術 2001 950
136398 建築技術 2002/2(625) 特集・現場技術者「管理」マニュアル 建築技術 2002 950
136404 建築技術 2002/11(634) 特集・現場技術者「管理」マニュアル 設備編 建築技術 2002 950
136405 建築技術 2002/12(635) 特集・性能による防火設計の行方 建築技術 2002 950
136407 建築技術 2003/2(637) 特集・密集狭小地の地下工事 建築技術 2003 950
136408 建築技術 2003/3(638) 特集・円滑に進めるためのRC工事のポイント 建築技術 2003 950
136409 建築技術 2003/4(639) 特集・建築技術者が知りたい土壌・地下水汚染対策 建築技術 2003 950
136410 建築技術 2003/5(640) 特集・用途別に学ぶ建築防水 建築技術 2003 950
136412 建築技術 2003/7(642) 特集・既存マンションのグレードアップ手法 小口一部少痛み 建築技術 2003 950
136413 建築技術 2003/8(643) 特集・若手技術者のための現場運営必読マニュアル 建築技術 2003 950
136414 建築技術 2003/9(644) 特集・シックハウス法「換気」の知恵 建築技術 2003 950
136415 建築技術 2003/10(645) 特集・これからの建築材料を考える 建築技術 2003 950
136417 建築技術 2003/12(647) 特集・はじめから見直す鉄筋工事のポイント 建築技術 2003 950
117408 建築知識 1988/5(361) 特集・「家具」を仕掛ける 生活を盛り込むための作法 表紙少色褪せ 建築知識 1988 600
117410 建築知識 1991/10(406) 特集・これで免許皆伝!!「タイルの達人」養成講座 建築知識 1991 600
117413 建築知識 1992/7(415) 特集・新型設備導入マニュアル 建築知識 1992 700
117414 建築知識 1993/10(434) 特集・「スーパー内外装材」大集合 別冊付録欠 建築知識 1993 800
117416 建築知識 1994/2(439) 特集・「輸入建材」活用ノウハウ 建築知識 1994 700
117418 建築知識 1994/5(443) 特集・「企画・コスト・法規」チェック 住宅編 別冊付録欠 建築知識 1994 800
117420 建築知識 1995/9(461) 特集・「CADの鉄人」秘伝の製図術 木造編 背少色褪せ 建築知識 1995 850
117422 建築知識 1995/12(464) 特集・「再考」木造住宅の設計ポイント 建築知識 1995 750
117423 建築知識 1996/1(465) 特集・健康と環境に配慮した材料 別冊付録欠 建築知識 1996 800
135943 建築知識 1996/8(474) 特集・パソコンによる確認申請の法規チェック 折込付録付 建築知識 1996 800
135945 建築知識 1996/10(476) 特集・CAD&CGの鉄人 RCディテール編 折込付録付 建築知識 1996 800
135946 建築知識 1996/11(477) 特集・判例・裁判例に学ぶ「建築基準法」のポイント 建築知識 1996 750
135947 建築知識 1996/12(478) 特集・木造住宅「設計・コスト・融資」省エネ・バリアフリー・高耐久編 建築知識 1996 750
135948 建築知識 1997/1(479) 特集・本気で学ぶ「S造」住宅 水濡れあり 建築知識 1997 750
135949 建築知識 1997/2(480) 特集・建築基準法ミニ用語辞典 建築知識 1997 750
117427 建築知識 1997/5(484) 特集・一発で通す!「確認申請」 別冊付録欠 建築知識 1997 850
135952 建築知識 1997/6(485) 特集・めざせ!「住宅部品の達人」 建築知識 1997 750
135953 建築知識 1997/7(486) 特集・木造住宅「現場入門」写真帳 建築知識 1997 750
135955 建築知識 1997/10(489) 特集・「CAD&CGの鉄人」 実践テクニック編 建築知識 1997 850
135956 建築知識 1997/11(490) 特集・5分で分かる!「施工図」重点チェック 別冊付録付 建築知識 1997 850
135960 建築知識 1998/3(494) 特集・「ローコスト型」乾式外装材を探せ! 別冊付録付 建築知識 1998 850
135961 建築知識 1998/4(495) 特集・「プレゼンの達人」CAD・CGの活用術 付録付 建築知識 1998 850
135962 建築知識 1998/5(496) 特集・2000人アンケート調査読者もはまった!「民事トラブル」Q&A 付録付き 建築知識 1998 750
135964 建築知識 1998/7(499) 特集・デジタル・ツール実務で活用Q&A 建築知識 1998 750
135965 建築知識 1998/8(500) 特集・「バリアフリー住宅」を疑う CD-ROM付・別冊付録欠 建築知識 1998 750
135966 建築知識 1998/9(501) 特集・完全予測!「建築基準法」大改正で実務はこうなる 別冊付録付 建築知識 1998 750
135968 建築知識 1998/11(503) 特集・50年ぶりの抜本改正を完全網羅ここが変わった!「改正」建築基準法 建築知識 1998 750
135973 建築知識 1999/4(508) 特集・性能とコストを保証する「木造住宅」信頼のディテール 建築知識 1999 750
135974 建築知識 1999/5(509) 特集・住宅の大減税「○秘活用」大作戦 CD-ROM付 建築知識 1999 850
135975 建築知識 1999/6(510) 特集・木造住宅「私家版」仕様書 仕上げ編 建築知識 1999 750
135976 建築知識 1999/7(512) 特集・一気に分かる「融資・補助金」○秘ガイド 建築知識 1999 750
135977 建築知識 1999/8(513) 特集・「建築」に何が必要か!?新「2世代住宅」の提案 建築知識 1999 750
135979 建築知識 1999/10(516) 特集・すぐに役立つ!木造住宅「現場監理」100の勘どころ CD-ROM付 建築知識 1999 850
135980 建築知識 1999/11(517) 特集・中間検査をクリアする!「木造3階立て住宅」の設計と施工 CD-ROM付 建築知識 1999 850
135981 建築知識 1999/12(518) 特集・実例から読みとる 納まりチェックの極意 CD-ROM付 建築知識 1999 750
135982 建築知識 2000/1(519) 特集・デジカメからCADまで すぐできる「製図・プレゼン・営業」活用術 建築知識 2000 850
117429 建築知識 2000/2(520) 特集・見積りから探る住宅コスト大研究 建築知識 2000 750
135983 建築知識 2000/3(521) 特集・環境共生のための「エコ設備」先取りガイド 別冊付録つき 建築知識 2000 850
135987 建築知識 2000/7(526) 特集・ディテール・工法・資材・コスト「改修・リフォーム」設計シート 別冊付録付 建築知識 2000 850
135988 建築知識 2000/9(528) 特集・住宅「内装材×納まり」活用シート 別冊付録欠 建築知識 2000 850
117430 建築知識 2000/11(531) 特集・品確法に完全対応!木造住宅「性能」チェックシート CD−ROM欠・ラインあり 建築知識 2000 850
135990 建築知識 2000/11(531) 特集・品確法に完全対応!木造住宅「性能」チェックシート CD−ROM付 建築知識 2000 850
117431 建築知識 2000/12(532) 特集・超実用!バリアフリー「条件別」ディテール 別冊付録全国自治体バリアフリー「融資・補助金」ガイド 建築知識 2000 850
135991 建築知識 2000/12(532) 特集・超実用!バリアフリー「条件別」ディテール 別冊付録欠 建築知識 2000 850
135993 建築知識 2001/2(534) 特集・施主に負けるな!スズキ式「住宅設備」攻略ガイド CD-ROM付 建築知識 2001 850
135994 建築知識 2001/3(535) 特集・シックハウス「完全対策」バイブル 別冊付録付 建築知識 2001 850
135995 建築知識 2001/4(536) 特集・「デジタルツール」使いこなし超マニュアル CD−ROM付 建築知識 2001 850
117435 建築知識 2001/4(536) 特集・「デジタルツール」使いこなし超マニュアル CD−ROM欠 エクスナレッジ 2001 850
135996 建築知識 2001/5(537) 特集・木材材料「入手・選択・活用」ルールブック 別冊付録欠 建築知識 2001 850
136011 建築知識 2002/10(561) 特集・稼げる!「プレゼン+CAD+Web」デジタル便利帳 CD-ROM付 建築知識 2002 850
136016 建築知識 2003/3(566) 特集・2003年の法改正に対応!一発で通す!「用途別」確認申請ガイド 別冊付録付 建築知識 2003 850
136025 建築知識 2003/12(575) 特集・稼げる!「CAD&CG術」即効ゼミ+儲かるWeb CD-ROM付 建築知識 2003 850
124701 CAD & CGマガジン 2002年5月 ※未開封CD-ROM付き 特集・Word & Excel使いこなしガイド/SolidWorks 建設CALS/ECハンドブック エクスナレッジ 2002 700
124704 CAD & CGマガジン 2002年7月 ※未開封CD-ROM付き 特集・「脱」初心者宣言これで解決 CADのなぜ、なに? 特集2・設計者に贈る「CAE入門」 エクスナレッジ 2002 700
124707 CAD & CGマガジン 2002年9月 ※未開封CD-ROM付き 特集・Jw_cad for Windowsを攻め落とせ! 特集2・日本の製造業 生き残りのための9つのヒント エクスナレッジ 2002 700
124712 CAD & CGマガジン 2003年4月 ※CD-ROM付き 特集・VectorWorks 10/「CAD製図基準(案)」解説2 Jw_cad for Windows 3.00 エクスナレッジ 2003 700
124714 CAD & CGマガジン 2003年9月 ※未開封CD-ROM付き 特集・AutoCAD LDの必須項目 特集2・Jw_cad住宅設計製図の新スタンダード 3 エクスナレッジ 2003 700
124715 CAD & CGマガジン 2003年10月 ※未開封CD-ROM付き 特集・JWW便利ツール大放出 特集2・3次元CGの基本 1 エクスナレッジ 2003 700
124717 CAD & CGマガジン 2003年12月 ※未開封CD-ROM付き 特集・データ管理と運用テクニック/特集2・測量最前線 特集3・3次元CGの基本 3 エクスナレッジ 2003 700
124719 パドマガ Vol.4〜6(3冊)※CD-ROM欠 エクスナレッジ 1995 3000
124720 パドマガ Vol.7 ※CD-ROM付き 設計者が考える これからの出力環境/建築デザインと3Dのいまを考える 設計に使えるCADデータ エクスナレッジ 1996 1400
124721 パドマガ Vol.8 ※CD-ROM付き DTPで変わるプレゼンテーション/設計者とインターネット CADCity建築/電設 エクスナレッジ 1996 1400
124722 パドマガ Vol.9 ※CD-ROM付き CAD利用のいま、これから当世CAD事情'97(建設設計編) 記憶装置AtoZ エクスナレッジ 1997 1400
124723 パドマガ Vol.10 ※CD-ROM付き 設計者のためのスキャナ活用大全/パソコン用3Dソフトの新潮流を探る 建築構造計算の流れとパソコンソフト活用法 エクスナレッジ 1997 1400
124724 パドマガ Vol.11 ※CD-ROM付き いまだから問う設計とコンピュータの在り方/AutoCAD R14登場 デジタルカメラの実力を探る/3Dグラフィックスボードの実力を検証する エクスナレッジ 1997 1000
124725 パドマガ Vol.12 ※CD-ROM付き 低価格Windows版CADの実力を探る/パソコン用ディスプレイ徹底考察 CD-R/RWドライブを使いこなす エクスナレッジ 1997 1000
124726 パドマガ Vol.13 ※CD-ROM付き 高速ハードウェアは業務の効率化に貢献できるか PCで製作する3Dアニメーション/建築専用CADの実力を探る エクスナレッジ 1997 1000
124727 パドマガ Vol.14 ※CD-ROM付き ステップアップのためのCAD Q&A基本編/3D Studio MAX R2 ドローソフトで図面の彩り鮮やか エクスナレッジ 1998 1000
124728 パドマガ Vol.15 ※CD-ROM1枚欠 AutoCAD LT 97 活用指南/当世CAD事情 98 CADのレイヤ活用講座 エクスナレッジ 1998 800
124729 パドマガ Vol.16 ※CD-ROM付き GIS現状と可能性を探る/デザインツールとして使う3Dソフト デジタルデータを使った工事写真管理 エクスナレッジ 1998 1000
124730 パドマガ Vol.17 ※CD-ROM付き 気軽に買える3DCGソフトの魅力/JW_CADユーザー必見!初心者のための「sh/32」入門 社内コンピュータマニュアルを作ろう エクスナレッジ 1998 1000
124731 パドマガ Vol.18 ※CD-ROM付き CADユーザビリティ研究班始動!!/普及のきざしを見せるSGML JW_CADなぜなに回答集 エクスナレッジ 1998 1000
124732 パドマガ Vol.19 ※CD-ROM1枚欠 CADユーザーが知ってトクする最新!プリンタ・プロッタ大百科 ラスターデータを図面に活用する/IFCの現状と課題 エクスナレッジ 1998 800
124733 パドマガ Vol.20 ※CD-ROM付き パソコン導入攻略ガイド99/パソコン3次元CAD入門 発表!デジタル写真管理情報基準(案) エクスナレッジ 1998-99 1000
124734 パドマガ Vol.21 ※CD-ROM付き 低価格CAD & CGソフトを使う!!/写真でわかるネットワーク構築術 新世代デジタルカメラ徹底比較 エクスナレッジ 1999 1000
118083 建築文化 2002/12(662) 特集・進化する建築の表面 CD−ROM欠 靖国社 2002 1200
136328 domus 1992(736)ドムス(MONTHLY REVIEW OF ARCHITECTURE INTERIORS DESIGN ART) Bossaglia.Bustillo.Cadeza.Calvi/Moya/Merlini.Dudler.Koolhaas.Langhof.Moneo.Starck 1992 1500
118296 domus 1995/4(770) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118297 domus 1995/5(771) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118298 domus 1995/6(772) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118299 domus 1995/7(773) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118300 domus 1995/9(774) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118301 domus 1995/10(775) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118302 domus 1995/11(776) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118303 domus 1995/12(777) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 定価3500円 1995 1500
118304 domus 1996/1(778) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118305 domus 1996/2(779) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118306 domus 1996/3(780) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118307 domus 1996/4(781) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118308 domus 1996/5(782) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118309 domus 1996/6(783) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118310 domus 1996/8(784) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118311 domus 1996/9(785) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118312 domus 1996/10(786) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118313 domus 1996/11(787) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118314 domus 1996/12(788) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118315 domus 1997/1(789) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118316 domus 1997/2(790) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118317 domus 1997/3(791) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118318 domus 1997/4(792) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118319 domus 1997/5(793) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118320 domus 1997/6(794) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118321 domus 1997/8(795) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118322 domus 1997/9(796) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118323 domus 1997/10(797) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118324 domus 1997/11(798) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118325 domus 1997/12(799) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118326 domus 1998/1(800) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1998 1500
118327 domus 1998/2(801) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1998 1500
118328 domus 1998/3(802) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1998 1500
118329 domus 2002/1(844) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 2002 1500
118657 AD(フランス版インテリア雑誌)24-33号まで7冊一括 住宅・インテリア・家具・園芸 (A4版)住宅・インテリア・家具・園芸 定価13300円 2002より 3000
141670 ランドスケープデザイン No,2 1995/11 特集・東京ベイエリアの景 新宿副都心に生まれた季節のプロムナード/風水とモダニズム 裏表紙折れあり マルモ出版 1995 1500
141671 ランドスケープデザイン No,5 1996/8 特集・コンピュータがつくる景 もてなしのランドスケープデザイン/海の見える公園/風景の温故知新 海辺にできた新たなる都市の森 マルモ出版 1996 1500
141673 ランドスケープデザイン No,7 1997/2 特集・緑をいかす住宅の景 緑の保全から町並みへ/緑でつなぐコミュニティ/街に開かれたキャンパス広場 蔵書印あり マルモ出版 1997 1500
141675 ランドスケープデザイン No,9 1997/9 特集・エコ・デザインの景 自然再生のためのエコロジカル・ランドスケープ/近自然型河川整備の試み 里山に学ぶエコロジー・デザイン マルモ出版 1997 1500
141676 ランドスケープデザイン No,10 1997/12 特集・ランドスケープワークス’97 ランドスケープデザインの最近20題を一挙掲載/赤坂パークビルヂング 表紙少入れ跡あり マルモ出版 1997 1500
141677 ランドスケープデザイン No,11 1998/3 特集・まちづくりルネサンスの景 路面電車が街を変え、歩行者にやさしいスケールを取り戻す コペンハーゲンの歩行者優先道路計画 マルモ出版 1998 1500
141678 ランドスケープデザイン No,12 1998/6 特集・水を生かす環境デザインの景 水の命がよみがえるランドスケープテクノロジー アメリカのエコロジカルランドスケープデザイン マルモ出版 1998 1500
141680 ランドスケープデザイン No,14 1998/12 特集・ランドスケープワークス’98 ’98ランドスケープデザインの最近作20題を徹底詳解/国営越後丘陵公園 トム・バーガーのランドスケープデザイン マルモ出版 1998 1500
141681 ランドスケープデザイン No,16 1999/6 特集・GISとコンピュータ活用の景 地理情報システム「GIS」はどこまで使えるか?/国土空間データ基盤整備の現状 防災GISと危機管理システム マルモ出版 1999 1500
141683 ランドスケープデザイン No,18 1999/12 特集・ランドスケープワークス’99 ランドスケープデザインの最近作を徹底紹介/ゲティ・千ターの庭園 麻布大学獣医臨床センターほか マルモ出版 1999 1500
141684 ランドスケープデザイン No,19 2000/3 特集・医療施設の癒し環境 アメリカ医療施設の庭/癒しをサポートするヒーリング・ガーデナー 癒しのアートマネージメントを考える マルモ出版 2000 1500
141686 ランドスケープデザイン No,21 2000/9 特集・商店街が生きる街 歴史と文化が息づく「大江戸麻生十番商店街」/観光地の商店街は今… 水辺と緑のサンアントニオに見る商空間 マルモ出版 2000 1500
141690 ジャパン・ランドスケープ No,21/1992 特集・エコ・シティの景 エコロジカルなまちづくり/ペイザジストと呼ばれる人々 蔵書印あり プロセスアーキテクチュア 1992 1500
141691 ジャパン・ランドスケープ No,23/1992 特集・都の景 歴史都市のランドスケープ/「らんの里・堂ヶ島」の実験 アメリカプランニングのパラダイム プロセスアーキテクチュア 1992 1500
141692 ジャパン・ランドスケープ No,24/1992 特集・キャンパスの景 キャンパスは都市のアナロジー/屋上緑化のビジョンと新技術 国際園芸展フロリアード’92ほか プロセスアーキテクチュア 1992 1500
141693 ジャパン・ランドスケープ No,25/1993 特集・田園の景 農を活かしたランドスケープデザイン/「ミルフォード・トラック」体験から学ぶ 少シミあり プロセスアーキテクチュア 1993 1500
141694 ジャパン・ランドスケープ No,26/1993 特集・緑と建築の景 環境に生きる建築/総合レジャーランドとしての「競馬場」 ロワールの庭園フェスティバル プロセスアーキテクチュア 1993 1500
141695 ジャパン・ランドスケープ No,27/1993 特集・海遊都市の景  阪神ベイエリアの界隈性を探る/「遊具」遊び環境を再構築する アフリカ、サバンナの庭づくり プロセスアーキテクチュア 1993 1500
141696 ジャパン・ランドスケープ No,28/1993 特集・木の景 木、命あるマテリアル/播磨科学公園都市のランドスケープデザイン アートと科学で宇宙と交流する”ピオトル・コヴァルスキー” プロセスアーキテクチュア 1993 1500
141698 ジャパン・ランドスケープ No,30/1994 特集・園の景 造園は現代の楽園をつくれるか/イタリアのランドスケープ・プランニング 三景園/新潟県立近代美術館 プロセスアーキテクチュア 1994 1500
141699 ジャパン・ランドスケープ No,31/1994 特集・街並の景 風土に根ざしたまちづくり/ランドスケープフラワーの新展開 アンドレ・シトロエン公園/コリア庭園ほか プロセスアーキテクチュア 1994 1500
141700 ジャパン・ランドスケープ No,32/1994 特集・川の景 川が生きていくために/誰もが楽しめる芝生社会の実現をめざして 少シミあり プロセスアーキテクチュア 1994 1500
141701 ジャパン・ランドスケープ No,34/1995 特集・コラボレーション ランドスケープアーキテクト・建築家が共につくりだす空間 阪神大震災報告「阪神都市の再生をみすえて」 プロセスアーキテクチュア 1995 1000
141703 ジャパン・ランドスケープ No,36/1995 特集・東京臨海副都心への提言売却済 巻頭対談・黒川紀章+進士五十八/開発の今を考える 少シミあり プロセスアーキテクチュア 1995 1000
141763 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’96/10 No,5 特集・まちづくり補助事業マニュアル/特集2・長屋門公園 底に印あり 建築資料研究社 1996 1400
141765 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’97/8 No,10 特集・くまもとアートポリスの場合 設計者選定の大いなる実験 GISを都市計画に活用する 建築資料研究社 1997 1400
141766 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’97/10 No,11 特集・河川の景観デザイン/特集2・「深沢・建て替え物語」 シリーズ対談 都市の精神 建築資料研究社 1997 1400
141767 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’97/12 No,12 特集・都市の風景計画 各地の景観はどのようにしてつくられてきたか 特集2・城下町の都市デザインを読む 建築資料研究社 1997 1400
141768 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’98/2 No,13 特集・駅とまちづくり/特集2・灰塚ダム30年決算 土木事業は地域に貢献できるか 対論 都市に新しい「場」をつくる 建築資料研究社 1998 1400
141769 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’98/4 No,14 特集・東京の防災都市づくり 特別企画・新しい防災対策の展開に向けて 特集2・代官山ヒルサイドテラス 建築資料研究社 1998 1400
141771 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’98/8 No,16 特集・地方都市中心街の再生/特集2・生き続ける造景最初の田園都市レッチワース 「公共」と呼ばれる風景第4回宮ヶ瀬ダム 建築資料研究社 1998 1400
141773 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’98/12 No,18 特集・エコロジーパーク-都市と自然の共生は可能か 特集2・住吉の下町未来のまちづくり 建築資料研究社 1998 1400
141774 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’99/2 No,19 特集・日本のNPOネットワーク 始まったNPO施策-県別NPO施策一覧 特集2・牛久北部地区都市環境形成計画 建築資料研究社 1999 1400
141776 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’99/6 No,21 特集・既成市街地の再生まちづくり/特集2・アマルフィ 南イタリアの中世海洋都市 特集3・サステイナブル・ヨーロッパ 建築資料研究社 1999 1400
141777 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’99/8 No,22 特集・1万人のまちづくり/特集2・景観として甦る遺跡 特集3・取材劇/特集4・レーベンスガルテン探訪紀 建築資料研究社 1999 1400
141778 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’99/10 No,23 特集・公益フロンティアに挑むNPO 認証NPO-100団体の活動実態調査 21世紀のサステイナブル・シティ「ベルリン」を目指して 建築資料研究社 1999 1400
141779 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’99/12 No,24 特集・サンクチュアリ 大自然への入り口をつくる 夏の日の暑き実験 震災サバイバルキャンプ イン’99 建築資料研究社 1999 1400
141780 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/2 No,25 特集・水辺空間の新しい展開/回復する風景 日吉ダム まちづくりに合意形成は可能か1 建築資料研究社 2000 1400
141781 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/4 No,26 特集・伝統的町並みの新たなチャレンジ うつぐみの島の景観づくり他 特集2・中国東北・瀋陽のまちづくりU 建築資料研究社 2000 1400
141782 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/6 No,27 特集・環境・リサイクルのまちづくり/マルクト 市の立つ広場1 ウィーン市街地周縁部における自然との共生空間 建築資料研究社 2000 1400
141783 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/8 No,28 特集・都市計画法改正とまちづくり/都市空間を構成する材料1 セメント工場廃墟がEUの支援で観光資源に 建築資料研究社 2000 1400
141784 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/10 No,29 特集・「農」の風景を造る 1百年の町並みづくり運動 2田園聚景への挑戦 特集2・交通実験都市 建築資料研究社 2000 1400
141785 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/12 No,30 特集・中心市街地再生の戦略 地方都市中心市街地における遊動空間の創出 北海道の風土が育むまちのかたち1 建築資料研究社 2000 1400
141786 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’01/2 No,31 特集・まちのコモンスペースを設計しよう/ヨーロッパで広がる「河川再自然化」と景観 北海道の風土が育むまちのかたち2 建築資料研究社 2001 1400
141787 造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’01/4・6合併号 No,32 特集・木造密集市街地の再生プログラム/アーバンデザインの新しい展開 欧州レポート都市ネットワークの欧州 建築資料研究社 2001 1400
118296 domus 1995/4(770) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118297 domus 1995/5(771) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118298 domus 1995/6(772) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118299 domus 1995/7(773) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118300 domus 1995/9(774) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118301 domus 1995/10(775) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118302 domus 1995/11(776) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1995 1500
118303 domus 1995/12(777) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 定価3500円 1995 1500
118304 domus 1996/1(778) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118305 domus 1996/2(779) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118306 domus 1996/3(780) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118307 domus 1996/4(781) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118308 domus 1996/5(782) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118309 domus 1996/6(783) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118310 domus 1996/8(784) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118311 domus 1996/9(785) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118312 domus 1996/10(786) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118313 domus 1996/11(787) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118314 domus 1996/12(788) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1996 1500
118315 domus 1997/1(789) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118316 domus 1997/2(790) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118317 domus 1997/3(791) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118318 domus 1997/4(792) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118319 domus 1997/5(793) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118320 domus 1997/6(794) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118321 domus 1997/8(795) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118322 domus 1997/9(796) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118323 domus 1997/10(797) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118324 domus 1997/11(798) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118325 domus 1997/12(799) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1997 1500
118326 domus 1998/1(800) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1998 1500
118327 domus 1998/2(801) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1998 1500
118328 domus 1998/3(802) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 1998 1500
118329 domus 2002/1(844) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本・定価3500円 2002 1500
118330 domus dossier 1996/1 ドムス資料 ※イタリアの鉄道建築物・駅ほか (A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 美本 1996 3000

書道へ美術のトップへホームへご注文お問合せ