| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 145021 |
重要文化財旧北海道庁本庁舎復原改修工事報告書 |
A4判・経年の日焼け有り |
北海道総務部・編 |
北海道 |
昭和45 |
10000 |
| 139777 |
建築現場実務大系 全51冊 |
裸本・状態良好/※送料込み価格! |
|
井上書院 |
昭和55 |
20000 |
| 126889 |
the building news engineering journal 1911年7−12月まで25冊揃い 合本2冊 |
(A4版)欧州建築史を知る上で貴重な資料・保存状態良好 |
|
ロンドン刊 |
1911(明44) |
50000 |
| 126907 |
THE STUDIO YEAR BOOK OF DECORATIVE ART 1912 |
(A4版)装飾的な芸術の年鑑で 一流のヨーロッパデザイナーの作品が掲載一級資料 |
印・保存状態良好 |
THE STUDIO LTD |
1911(明44) |
20000 |
| 126911 |
ACADEMY ARCHITECTURE AND ARCHITECTURAL REVIEW1908・1909年 2冊 |
(B5版)アカデミー建築書・印・保存状態良好 |
Alex. Koch |
|
1908(明41)より |
15000 |
| 126918 |
ACADEMY ARCHITECTURE AND ARCHITECTURAL REVIEW1911年 2冊 |
(B5版)アカデミー建築書・印・保存状態良好 |
Alex. Koch |
|
1911明43)より |
8000 |
| 126915 |
The principles of planning |
(A5版)貴重な建築書・印・保存状態良好 |
Marks, Percy L. |
B. T. Batsford |
1905(明38)より |
10000 |
| 129870 |
EUROPEAN MASTERS=Annual of Architecture1-1.2/Furniture
Designers1-1.2/Furniture Innovations1-1.2/
Interior Design1-1.2/Commercial Spaces/-1.2(全10冊) |
(B4判洋書)2冊ごと函入りで美本ですが、1函底に圧縮凹み有り。/定価25万円 |
|
ATRIUM |
|
50000 |
| 153167 |
Sunse Swimming Pools(プールの設計ほか) |
(A4判洋書)記名・ライン・中割れ等あり痛んでおります。 |
P. Elving 編集 |
Sunset Publishing Corporation |
1971 |
2000 |
| 152842 |
中国建築の日本建築に及ぼせる影響ー特に細部に就いて |
函・本体良好 |
飯田須賀斯 |
相模書房 |
昭和51 |
8000 |
| 152845 |
中国の建築 |
裸本・余白に記有り |
竹島卓一 |
中央公論美術出版 |
昭和50 |
1000 |
| 138555 |
雑誌「住宅」 第9巻10号(大正13年)ー第12巻10号(昭和2)+日本建築士 創刊-3号 41冊揃い合本4冊 |
(B5判)貴重な資料 |
|
住宅改良会 |
大正12より |
70000 |
| 136776 |
世界建築設計図集2 今井兼次/日本26聖人殉教記念施設 |
(B4判)初版・新品同様美本 |
今井兼次 川添登ほか監修・編 |
同朋社出版 |
1984 |
2000 |
| 136779 |
現代建築空間と方法9 小宮山昭/脱建築、向建築 動的な視点より |
(B4判)初版・新品同様美本 |
小宮山昭 |
同朋社出版 |
1986 |
1500 |
| 136781 |
現代建築空間と方法15 土井鷹雄/W−image |
(B4判)初版・新品同様美本 |
土井鷹雄 |
同朋社出版 |
1986 |
1500 |
| 136782 |
現代建築空間と方法17 難波和彦/仕掛けのテクノロジー |
(B4判)初版・新品同様美本 |
難波和彦 |
同朋社出版 |
1986 |
1500 |
| 136783 |
現代建築空間と方法19 早川邦彦/インテリア・ランドスケープの構築 |
(B4判)初版・新品同様美本 |
早川邦彦 |
同朋社出版 |
1986 |
1500 |
| 144565 |
世紀末空間―建築とインテリアデザイン |
初版・函・2箇所小さい印有り |
三宅理一/写真・田原桂一 |
講談社 |
1988 |
14000 |
| 128939 |
吉田 敦彦 (著), 西野 嘉章 (著), 若桑 みどり
(著), 尾形 希和子 (著), 神原 正明 (著 |
初版・函入り保存状態良好 |
アンテル・コッター著/今泉嘉一郎訳 |
今泉嘉一郎 |
大正9 |
15000 |
| 129036 |
津軽海峡に夢かける |
(A4版) |
道南建設 |
地域振興講演会 |
平成5 |
1000 |
| 153181 |
別冊週刊読売 万国博 実用オールガイド |
日焼有り |
|
読売新聞社 |
昭和45 |
2000 |
| 127932 |
河海構造物 |
初版・シミ有り・印有り |
黒田静夫・内林健一・樫部保・金子柾 |
アルス |
昭和13 |
2000 |
| 153180 |
沖縄海洋博建築写真集 自然と海と人間の記録 |
初版・日焼有り |
同編集委員会 |
新建築社 |
昭和50 |
2000 |
| 127933 |
港工学 |
印有り・背少痛部有り |
鈴木雅次 |
常盤書房 |
昭和12 |
2000 |
| 124803 |
土木工学ポケットブック 上下2冊 |
印・少痛み |
同編纂委員会 |
山海堂 |
昭和15 |
3000 |
| 132512 |
土木設計便覧-最新図解 |
函・印有り・ヤケ |
戸倉英一 |
富文館 |
昭和13 |
2000 |
| 77220 |
土木工事写真集(土木学会誌臨時増刊) |
(B5判)初・印・背上部少痛・貴重な写真多 |
北村嘉太郎 |
土木学会 |
昭和5 |
15000 |
| 153248 |
東京湾をつないだ男たち―巨大事業を支えた技術者の記録 |
初版・カバーに薄い日焼け有り |
日経コンストラクション |
日経BP社 |
平成8 |
1000 |
| 124927 |
気泡コンクリート |
初版・ヤケ・記名 |
白山和久・上村克郎 |
オーム社 |
昭和39 |
2000 |
| 124925 |
コンクリート・マニュアル 新訂版 |
函・記名・日焼け |
米国開拓局編 |
国民科学社 |
昭和38 |
3000 |
| 124928 |
プラスチックコンクリート |
初版・函・記名・日焼け |
波木守・大浜嘉彦 |
高分子刊行会 |
昭和40 |
4000 |
| 127500 |
堰堤と擁壁 |
初版・裸本・印 |
相澤時正 |
淀屋書店出版部 |
昭和4 |
5000 |
| 127945 |
金属の塗装 |
函に印有り |
岩井信次 |
日刊工業新聞社 |
昭和35 |
3000 |
| 127944 |
酸素アセチレン鎔接及截断法 |
ヤケ |
桐淵勘蔵 |
大日本工業学会 |
昭和14 |
2000 |
| 127942 |
最新応用セメント工学 |
ヤケ |
横山文司 |
修教社書院 |
昭和6 |
3000 |
| 124934 |
接着便覧 1966年版 |
初版・函・ヤケ |
接着研究会編 |
高分子刊行会 |
昭和40 |
3000 |
| 153184 |
有名建築その後 第1集 |
初版・カバー・経年の日ヤケ |
日経アーキテクチュア編 |
日経マグロウヒル社 |
昭和55 |
2000 |
| 143878 |
建築の世紀末 |
印有り |
鈴木博之 |
晶文社 |
昭和55 |
3000 |
| 139764 |
新建築詳細図集-オフィスビル編 |
B5横判・初版・函 |
新建築社・編 |
新建築社 |
1975 |
2000 |
| 153188 |
建築の設計 基礎編 |
A4判・函少汚 |
桜門建築研究会編 |
相模書房 |
1969 |
2000 |
| 132231 |
オフィスビル設計のための詳細 |
A4判・少水濡れあと有り |
清水英男・編 |
彰国社 |
昭和49 |
1000 |
| 147678 |
道路―選択科目(技術士を目指して建設部門
第7巻)※改訂新版 |
|
中岡智信・編著 |
山海堂 |
平成12 |
2000 |
| 132197 |
建築計画-住居・集合住宅・事務所・小学校・劇場・公民館・図書館 |
函少ヤケ・小口少経年によるシミ有り |
宮川英二・編 |
理工図書 |
昭和50 |
1500 |
| 144535 |
高山建築学校伝説―セルフビルドの哲学と建築のユートピア |
初版・帯 |
趙海光+高山建築学校編集室・編 |
鹿島出版会 |
2004 |
1500 |
| 140235 |
建築のDESIGN+DETAIL 鉄筋コンクリート造 1 |
A4判 |
日本建築家協会・編 |
彰国社 |
昭和62 |
1600 |
| 139868 |
建築のDESIGN+DETAIL 鉄骨造 1 |
A4判・初版 |
日本建築家協会・編 |
彰国社 |
昭和62 |
1500 |
| 139867 |
建築のDESIGN+DETAIL 木造 1 |
A4判・初版 |
日本建築家協会・編 |
彰国社 |
昭和55 |
1500 |
| 139759 |
ディテール入門 構造別仕上げのディテール(ディテール別冊) |
A4判・印 |
|
彰国社 |
昭和49 |
1000 |
| 140237 |
デザイナーのための構造チェックリスト |
A4判 |
彰国社・編 |
彰国社 |
昭和54 |
1500 |
| 132229 |
設備設計演習 |
B5判・初版 |
紀谷文樹・他 |
理工図書 |
昭和55 |
2000 |
| 132206 |
鋼構造による仮設工事実施例集 |
B5判・函 |
仮設構造物特別委員会編 |
技報堂 |
昭和52 |
1400 |
| 132230 |
建築設備の基本計画 設計編 |
B5判・初版 |
岩井一三・他 |
丸善 |
昭和51 |
2000 |
| 124936 |
建築塗料と塗装 増補 |
函・ヤケ |
蔵野亘弘 |
技術書院 |
昭和53 |
3000 |
| 152794 |
三州陶器瓦 |
(B5判)初版ビニールカバー・非売品 |
坪井利弘 |
愛知県陶器瓦工業組合 |
昭和46 |
2500 |
| 2832 |
古建築入門講話 |
ヤケ |
川勝政太郎 |
スズカケ出版 |
昭和9 |
1500 |
| 152792 |
上棟銭 |
(A5判)初版・美本・ビニールカバー・153頁・非売品・限定150部 |
香川芳明私刊 |
|
昭和56 |
8000 |
| 123499 |
明治・大正の消えた建物たち(絵本) |
(旅行作家文庫 3)初版・函 |
中村哲夫 |
現代旅行研究所 |
平成6 |
1600 |
| 154961 |
明治の西洋館―近岡善次郎スケッチ集 |
初版・カバー |
近岡善次郎 |
平凡社 |
昭和46 |
2500 |
| 63994 |
史蹟高山陣屋図録 |
中表紙チケット貼り有り |
各務義章 |
教育出版文化協会 |
昭和61 |
2000 |
| 109815 |
現代建築学 建築計画1 |
|
岡田光正・他 |
鹿島出版会 |
平成1 |
1800 |
| 132143 |
西洋建築史図集(改訂新版) |
B5判・裸本 |
日本建築学会・編 |
彰国社 |
昭和53 |
1000 |
| 153253 |
法隆寺を支えた木(NHKブックス 318) |
帯 |
西岡常一・小原二郎 |
日本放送出版協会 |
平成11 |
500 |
| 150350 |
日本人はどのように建造物をつくってきたか
1 法隆寺 世界最古の木造建築 |
B5判・初版・記名有り |
西岡常一・宮上茂隆・著/イラスト・穂積和夫 |
草思社 |
昭和55 |
1000 |
| 142676 |
日本人はどのように建造物をつくってきたか
7 平城京―古代の都市計画と建築 |
B5判・初版・3p角の印が有ります・経年による薄い日焼けが有ります。 |
宮本長二郎/イラスト・穂積和夫 |
草思社 |
昭和61 |
1000 |
| 141749 |
光・熱・音・水・空気のデザイン―人間環境と建築ディテール |
カバー欠 |
彰国社 |
彰国社 |
昭和60 |
2000 |
| 129357 |
建築構法 |
初版・函 |
福島正人 |
理工図書 |
昭和49 |
1000 |
| 125577 |
エコロジー建築 |
カバー・帯 |
エコテスト・マガジン編 |
河出書房新社 |
平成9 |
1200 |
| 17082 |
建築ーその成立ち |
初 |
滝澤健児 |
鳳山社 |
平成4 |
1800 |
| 117475 |
近代建築史図集(新訂版) |
|
日本建築学会・編 |
彰国社 |
昭和52 |
1000 |
| 142683 |
超高層ビル つくりながら学ぶやさしい工学・1 |
初版・3p角の印が有ります・28×22.5p |
アン&スコット・マグレガー/宮上茂隆・訳 |
草思社 |
昭和56 |
1000 |
| 142685 |
橋 つくりながら学ぶやさしい工学・2 |
初版・3p角の印が有ります・28×22.5p |
アン&スコット・マグレガー/西岡隆・訳 |
草思社 |
昭和56 |
1000 |
| 50998 |
橋 つくりながら学ぶやさしい工学・2 |
帯 |
アン&スコット・マグレガー |
草思社 |
昭和56 |
1200 |
| 155647 |
ブルックリン橋 |
初版・帯 |
アラン・トレクテンバーグ/大井浩二・訳 |
研究社出版 |
昭和52 |
2000 |
| 155636 |
橋の文化史―桁からアーチへ |
初版 |
ベルト・ハインリッヒ/宮本裕・他訳 |
鹿島出版会 |
平成3 |
1500 |
| 142686 |
ドーム つくりながら学ぶやさしい工学・3 |
初版・3p角の印が有ります・28×22.5p |
アン&スコット・マグレガー/飯田喜四郎・訳 |
草思社 |
昭和57 |
1000 |
| 142688 |
ピラミッド―巨大な王墓建設の謎を解く |
少日焼け有り・3p角の印が有ります・31×23p |
デビッド・マコーレイ/鈴木八司・訳 |
岩波書店 |
昭和55 |
1000 |
| 142689 |
都市―ローマ人はどのように都市をつくったか |
少日焼け有り・3p角の印が有ります・31×23p |
デビッド・マコーレイ/西川幸治・訳 |
岩波書店 |
昭和55 |
1200 |
| 132151 |
町づくり手法 合本第1〜3集・3冊 |
|
都市住宅編集部 |
鹿島出版会 |
1975 |
6000 |
| 130504 |
町並みの美学(同時代ライブラリー 19) |
初版 |
芦原義信 |
岩波書店 |
平成2 |
1000 |
| 155648 |
蔵の夢 |
初版・帯 |
須磨章 |
三五館 |
平成8 |
1000 |
| 100178 |
都市空間の計画技法 人・自然・車 |
小口一箇所少シミ有り |
山本泰四郎・編 |
彰国社 |
昭和50 |
2000 |
| 150634 |
都市文化論 |
初版・経年の日焼け有り |
葉山峻 |
日本評論社 |
昭和57 |
1000 |
| 104351 |
脱都市時代 |
初 |
マーティン・マイヤーソン著/鈴木二郎・林雄二郎訳ほか |
鹿島出版会 |
昭和45 |
2000 |
| 155649 |
都市の輪廻 |
初版 |
村井敬 |
理工図書 |
平成5 |
1500 |
| 155650 |
都市の記憶―美しいまちへ |
初版 |
鈴木博之・他 |
白揚社 |
平成14 |
2500 |
| 152672 |
都市のリ・デザイン―持続と再生のまちづくり |
初版・帯・美本 |
鳴海邦碩・編著/加藤恵正・他著 |
学芸出版社 |
平成11 |
1500 |
| 155670 |
新・都の魁(本紙連載 日本図書館協会選定図書) |
|
京都新聞社・編 |
京都デザイン研究社 |
平成3 |
1000 |
| 104355 |
新しい都市論理(工業社会の都市過程) |
背日ヤケ有り |
ライスマン著/星野郁美訳 |
鹿島出版会 |
昭和46 |
2000 |
| 116694 |
耐震耐火的建築土木原料 土木と其利用 |
初版・函 |
曽我杢祐 |
早稲田大学出版部 |
大正14 |
15000 |
| 111660 |
巨大地震VS耐震施工-あなたの家は大丈夫?揺れに勝つ家、負ける家 |
|
耐震建築研究会・編著/溝上恵・監修 |
イースト・プレス |
平成16 |
600 |
| 117673 |
各種建築物の耐震度に関する研究報告 第1号 1948/9〜1950/8 |
(昭和23.4.5年度文部省化学試験研究) |
|
耐震試験委員会 |
昭和26 |
8000 |
| 134014 |
土木振動学 |
函 |
小坪清真 |
森北出版 |
1995 |
1500 |
| 17076 |
建築ー私との出会い U |
初 |
靖国社編 |
靖国社 |
昭和63 |
1000 |
| 152820 |
架構 空間 人間 日本万国博建築写真集 資料編共揃
2冊 |
初版・函 |
第2回日本建築祭実行委員会写真部会編 |
第2回日本建築祭実行委員会 |
昭和45 |
5000 |
| 32798 |
万国博美術展「調和の発見」 |
|
EXPO’70日本万国博覧会 |
万国博美術 |
昭和45 |
3000 |
| 23193 |
續成蟲樓随筆 |
初・印 |
天沼俊一 |
高桐書院 |
昭和21 |
3500 |
| 132145 |
新訂図説日本住宅史 |
B5判・裸本 |
太田博太郎 |
彰国社 |
昭和50 |
1500 |
| 155646 |
東京現代建築ほめ殺し |
|
建築三酔人 |
洋泉社 |
平成9 |
1000 |
| 136473 |
建築もののはじめ考 |
A5判・経年のヤケシミ有り |
大阪建築業協会・編 |
新建築社 |
昭和54 |
1500 |
| 132518 |
住宅雑爼 |
初版・ヤケ |
田辺泰 |
彰国社 |
昭和21 |
1000 |
| 143887 |
現代・世界の建築家100人―ドローイング&スケッチ |
|
ビル・レーシー・編/鈴木博之・監訳 |
同朋舎出版 |
平成4 |
4000 |
| 133149 |
建築家と建てた思いどおりの家―全国の頼りになる建築家118人 |
(SEIBIDO MOOK)A4判 |
成美堂出版編集部・編 |
成美堂出版 |
平成15 |
1000 |
| 153209 |
建築家と家をつくる愉しみ―設計コンペで家をつくった建て主たち-10のサクセスストーリー |
初版・帯・良本 |
坂本徹也 |
TOTO出版 |
平成14 |
1000 |
| 154618 |
時代の建築家―アイカ現代建築セミナー講演記録集(非売品) |
函付き美本です。/マイケル・グレイヴス、内井昭蔵、安藤忠雄、磯崎新、ハンス・ホライン、芦原義信 |
黒川記章、出江寛、シーザー・ペリ、谷口吉生 |
アイカ工業 |
昭和61 |
2000 |
| 155661 |
「私とすまい」の履歴書―一建築家の昭和史 |
初版・美本です。 |
みねぎしやすお |
建築資料研究社 |
平成8 |
1500 |
| 155662 |
アーキテクト―建築家とは何か |
初版・函・帯 |
R.・ルイス/六鹿正治・訳 |
鹿島出版会 |
平成2 |
2000 |
| 154635 |
久米権九郎追憶誌 |
非売品・初版・函・小口に経年の薄い日焼けが有ります。 |
久米権九郎追憶詩編集委員会 |
久米建築事務所 |
昭和41 |
5000 |
| 138938 |
宮大工 千年の知恵―語りつぎたい、日本の心と技と美しさ |
初版・帯・カバー少汚れ有り・小口少点状シミ有り |
松浦昭次 |
祥伝社 |
平成12 |
1000 |
| 154339 |
日本の庭 京都 |
初版・帯・美本 |
写真・中田昭 |
ピエ・ブックス |
平成19 |
1400 |
| 44810 |
法隆寺の建築 |
函 |
法隆寺編 |
法隆寺 |
昭和12 |
3000 |
| 63962 |
修学院離宮 |
|
|
伝統文化保存協会 |
昭和62 |
800 |
| 40998 |
桂ノ離宮ー伝統と構造との造形的な追体験 |
(定価10千円)函 |
湯川制 |
岩佐書店 |
昭和39 |
5000 |
| 149002 |
KATSURA IMPERIAL VILLA 写真集 桂離宮 |
大判・初版・帯・経年のシミ等有り・カバーテープ留め有り |
奥田健策・編 |
毎日新聞社 |
昭和45 |
1500 |
| 63963 |
仙洞御所 |
|
|
伝統文化保存協会 |
昭和61 |
800 |
| 141161 |
MDF 前田デザインファニチュア |
大型休憩施設・ベンチ・柵、案内板・ゲートなど |
|
前田商事 |
|
1000 |
| 117478 |
建築の図法(建築デザインシリーズ1) |
A4判・初版・カバー少ヤケ |
長谷川道明 |
明現社 |
昭和51 |
1300 |
| 155097 |
白井晟一全集 全15冊 |
Complete Works I・II(6分冊)、写真写真6袋144枚揃、別巻「白井晟一の眼」I・II、補遺、計6点揃・別巻・補遺の背に僅かに色褪せ/※送料込み価格です。 |
白井晟一 |
同朋舎 |
1988 |
60000 |
| 143906 |
安藤忠雄 建築を語る |
カバー帯付き美本 |
安藤忠雄 |
東京大学出版会 |
2006 |
1800 |
| 155637 |
安藤忠雄 建築を語る |
美本 |
安藤忠雄 |
東京大学出版会 |
1999 |
1500 |
| 139949 |
安藤忠雄-闘う建築のロマン(太陽 No.413) |
|
|
平凡社 |
1995 |
1500 |
| 127697 |
安藤忠雄の都市彷徨 |
カバー欠 |
安藤忠雄 |
マガジンハウス |
平成6 |
1000 |
| 153332 |
ANDO アンドウ―安藤忠雄・建築家の発想と仕事 |
カバーに薄い日焼け有り・本体良好です。 |
松葉一清 |
講談社 |
平成12 |
1500 |
| 153234 |
光の教会―安藤忠雄の現場 |
帯 |
平松剛 |
建築資料研究社 |
平成12 |
1000 |
| 119835 |
コンパクト建築設計資料集成 第2版 |
函 |
日本建築学会・編 |
丸善(株) |
平成13 |
3000 |
| 129237 |
建築構造学 全2冊 構造力学T・U |
カバー欠・少ライン有り・本体少ヤケ |
谷資信・佐野弘・十代田昭二・大岸佐吉 |
鹿島出版会 |
昭和49 |
1500 |
| 137477 |
鋼構造設計演習売却済 |
(B5判)函・少シミ |
鋼構造設計演習委員会編 |
技報堂出版 |
昭和52 |
1500 |
| 127178 |
市街地建築物法に依る鉄骨鉄筋建築構造解説並実例 |
(B5版)初版・裸本・日焼け・印 |
田中大作ほか |
鉄道時報局 |
昭和4 |
5000 |
| 153652 |
駅と街の造形 |
(臼井幸彦氏、札幌駅のJRシアターを創った一人です。)初版・帯 |
臼井幸彦 |
交通新聞社 |
平成10 |
1000 |
| 129238 |
鉄骨構造 |
本体少ヤケ |
藤本盛久・阿部一孝 |
実教出版 |
昭和50 |
1500 |
| 149500 |
図解 鉄骨造建築入門 |
(B5版)美本 |
尾上孝一 |
井上書院 |
1998 |
1200 |
| 149501 |
絵で見る設計図解事典3ALC、PC工事 |
(A4版) |
|
建築資料研究社 |
1998 |
2000 |
| 149502 |
鉄骨造入門-設計の基本とディテール 改訂版 |
(A4版) |
伊藤高光 |
彰国社 |
2000 |
2000 |
| 141750 |
鉄骨造入門―設計の基本とディテール(改訂版) |
|
伊藤高光 |
彰国社 |
1998 |
3000 |
| 141751 |
ディテールの設計―部分詳細から矩計へ |
カバー欠 |
神山定雄 |
彰国社 |
昭和59 |
1200 |
| 141752 |
伊東豊雄/ライト・ストラクチュアのディテール |
初版 |
伊東豊雄建築設計事務所 |
彰国社 |
2001 |
4000 |
| 117476 |
現代ホテルの計画 |
函欠 |
越山鉄平・古田敏雄 |
新建築社 |
昭和55 |
2000 |
| 41341 |
ホテル&リゾート・デザイン |
洋書 |
AnneM.Schmid・MaryScoviak‐Lerner |
SGM |
1990 |
5000 |
| 123496 |
想い出のホテル-ドゥマゴからの贈り物 |
初版・帯 |
井上俊子・編 |
Bunkamura |
平成9 |
1000 |
| 145027 |
CLASSIC HOTEL-GREAT HOTELS OF THE WORLD 全6冊 |
初版・函・経年並みの良本です(定価76800円)/※送料込み価格! |
|
河出書房新社 |
1990 |
30000 |
| 42645 |
THE COTTAGE BOOK |
洋書 |
Richard Sexton |
CHRONICLE BOOKS |
1989 |
2000 |
| 59464 |
復元と構造-歴史から未来へ |
初・函・帯背色あせ |
監修者/加藤秀俊・川添登・小松左京/大林組編 |
東京書籍 |
昭和61 |
3500 |
| 42736 |
ANTALYA “PAMPHYLIA” |
PERGE ASPENDOS SIDE |
|
|
1997 |
1500 |
| 129353 |
住居学(第3版) |
函 |
大須賀常良 |
彰国社 |
昭和51 |
1000 |
| 129355 |
住宅の計画学(改訂版)―すまいの設計を考える |
カバー |
岡田光正 |
鹿島出版 |
昭和54 |
1000 |
| 131012 |
朝日住宅図案集-懸賞中小住宅八十五案 |
B5判・函 |
|
朝日新聞社 |
昭和4 |
5000 |
| 131018 |
日本古建築図録(上下)2冊 |
初版・上巻カバー欠・印有り |
藤原義一 |
星野書店 |
昭和22 |
3000 |
| 128262 |
建築界 第2巻12号 特集・寒冷地多雪地特集号 |
(B5版)写真多掲載 |
田中康夫編 |
理工図書 |
昭和28 |
3000 |
| 128263 |
寒地住宅図集(1957年試作) |
(B5版)23棟図面掲載 |
日本建築学会北海道支部 |
日本建築学会北海道支部 |
昭和32 |
3000 |
| 128264 |
寒地向住宅設計図集 |
(B5版)20棟図面掲載 |
日本建築学会北海道支部 |
日本建築学会北海道支部 |
昭和32 |
3000 |
| 153190 |
寒地建築設計施工便覧(増補版) |
(A4版)少書込み・記名 |
寒地建築設計施工便覧編集委員会 |
北海道建築指導センター |
昭和51 |
4000 |
| 139828 |
建築作品発表会作品集 1990.1992.1994 VOL-10.12.14(3冊一括) |
(25×25p) |
日本建築学会北海道支部・編 |
日本建築学会北海道支部 |
1990他 |
5000 |
| 138072 |
北海道の近世社寺建築ー近世社寺建築緊急調査報告書 |
(B5版) |
北海道教育委員会 |
北海道文化財保護協会 |
平成元年 |
4000 |
| 152888 |
北海道の古建築と街並み |
初版・裸本 |
北海道建築士会・編 |
北海道建築士会 |
昭和54 |
4000 |
| 135298 |
北海道の古建築と街並み |
初版・函 |
北海道建築士会・編 |
北海道建築士会 |
昭和54 |
9000 |
| 124324 |
北海道の住宅と住様式 |
初版・函背少痛 |
足達冨士夫編 |
北海道大学図書館 |
昭和57 |
6000 |
| 153572 |
大野和男先生追悼集 (ほっかす同大学鉄筋コンクリート工学・構造学) |
B5判・P409・函 |
大野和男先生追悼の会 |
大野和男先生追悼の会 |
昭和59 |
2000 |
| 117657 |
北海道の建築にかゝわる研究文献目録(日本建築学会北海道支部創立25周年記念) |
B5判 |
|
日本建築学会北海道支部 |
昭和48 |
2000 |
| 117658 |
北海道大学工学部研究報告 第19号(建築工学科創立10周年記念号)昭和33年8月 |
折れ有り |
|
北海道大学工学部 |
昭和33 |
5000 |
| 115953 |
北方建築 1960/2 住宅特集号 |
B5判・背痛 |
|
北方建築社 |
昭和35 |
2000 |
| 131010 |
北海道ドリゾール建築設計図集 全3冊・公営住宅32年度設計例
/一般住宅参考例(1.2部) |
(非売品)25×36p |
|
北海道ドリゾール(株) |
昭和32 |
5000 |
| 122597 |
北のハイカラ すまいの美・くらしの意匠 |
|
|
北海道立旭川美術館 |
昭和63 |
1000 |
| 146665 |
北の住まいと町並―もうひとつの生活空間 |
初版・帯・2箇所に蔵書印有り |
足達富士夫 |
北海道大学図書刊行会 |
平成2 |
800 |
| 147682 |
北の美術豪邸 旧青山別邸写真集 |
20.5×20.5p |
旧青山別邸・編集 |
|
1989 |
2000 |
| 146610 |
釧路 街並み今・昔 |
B5判・初版・帯少痛部有り |
永田秀郎/北海道新聞社・編 |
北海道新聞社 |
2005 |
1800 |
| 129623 |
札幌デザインレストラン 2/SAPPORO DESIGN RESTAURANT
2 |
B5判 |
|
下岡事務所 |
平成13・14 |
1000 |
| 155346 |
札幌市における都市開発の発祥ー昭和30年代後半から同40年代前半の住宅地の諸問題 |
(A5判)カバー・美本・最新改訂版・P253 |
三浦勝美 |
日本興行 |
平成17 |
2500 |
| 150304 |
北のデザインを聞く |
大版・初版・美本 |
吉田茂 |
北海道新聞社 |
1999 |
1500 |
| 131009 |
新しい札幌の建築作品集 |
A4判・初版 |
新しい札幌の建築作品集編集委員会・編 |
札幌建築士会 |
昭和29 |
7000 |
| 150298 |
あさひかわの建ーときの流れをみつめて(旭川叢書 第16巻) |
初版・帯 |
川島洋一・旭川市立図書館編 |
旭川振興公社 |
昭和61 |
1500 |
| 122598 |
ふ・る・さ・と あさひかわの建物 |
B5判 |
川島洋一 |
旭川の歴史的建物の保存を考える会事務局 |
昭和63 |
1500 |
| 105469 |
建築教材 雪と寒さと生活 1発想編 |
|
日本建築学会・編 |
彰国社 |
平成12 |
1500 |
| 129235 |
住まいの色彩設計 |
初版・20.5×21p |
原著・ミヒヤエル・バイヤー/砂村勲・訳 |
建築資料研究社 |
昭和51 |
2500 |
| 141148 |
企業とデザインシステム A1 総合小売業 |
(A4版)初版・カバー背少色アセ |
ココマス委員会(中西元男)編・著 |
産業能率短期大学出版部 |
昭和52 |
6000 |
| 141151 |
企業とデザインシステム A2 公共輸送機関 |
(A4版)初版・カバー背少色アセ・カバー少痛・印 |
ココマス委員会(中西元男)編・著 |
産業能率短期大学出版部 |
昭和51 |
6000 |
| 129617 |
商業空間の計画とデザイン手法 |
初版・カバー少スレ有り |
奥脇文彦 |
鹿島出版会 |
昭和59 |
1000 |
| 109809 |
商業空間の計画とデザイン手法 |
|
奥脇文彦 |
鹿島出版会 |
平成4 |
1000 |
| 115513 |
商店 建築設計ノート |
(A4判)カバー少色アセ有り背上部少痛 |
西日本工高建築連盟・編 |
彰国社 |
平成1 |
1000 |
| 132154 |
商店建築デザイン選書(5)個性ある和風料理店 |
|
|
商店建築社 |
昭和53 |
1000 |
| 128656 |
ポール・ルドルフ(現代建築家シリーズ) |
B5判 |
写真・二川幸夫/文・槇文彦・山下司 |
美術出版社 |
昭和50 |
2500 |
| 128657 |
フランク・ロイド・ライト 全2冊(現代建築家シリーズ) |
B5判 |
写真・二川幸夫/文・浦辺鎮太郎・天野太郎 |
美術出版社 |
昭和50 |
5000 |
| 152495 |
生きられた家―経験と象徴 |
初版・印有り |
多木浩二 |
青土社 |
昭和59 |
1000 |
| 145182 |
キサデコールセミナーシリーズ 全4冊 |
四人のデザイナーとの対話/建築をめぐる回想と思索/つくる術について五人のデザイナーたちと語った/タイアローグ・5/初版カバー付き経年の日アセ・日付・印有るも本体良好。 |
多木浩二・他 |
新建築社 |
昭和50 |
10000 |
| 124932 |
模型/建築=内田祥哉監修 |
函・ヤケ |
奥平耕造 |
靖国社 |
昭和46 |
3000 |
| 127559 |
「発想と形」:ミラノ・サローネ |
初版 |
|
六耀社 |
平成15 |
4000 |
| 127553 |
磯崎新の建築30-模型、版画、ドローイング |
初版・函少痛・29×23cm |
磯崎新 |
六耀社 |
平成4 |
15000 |
| 145185 |
MOCAのためのドローイング 1981-1983 |
印有り・少日焼け有り・18×23p |
磯崎新 |
GATODO GALLERY |
1983 |
3500 |
| 119155 |
建築スーパー集成 |
A4判 |
グラフィック社編集部・編 |
グラフィック社 |
昭和61 |
2500 |
| 109810 |
現代デザイン入門(SD選書1) |
函少痛・書込み及びライン有り |
勝見勝 |
鹿島出版会 |
昭和61 |
700 |
| 126770 |
新桂離宮論(SD選書12) |
函・ライン有り |
内藤昌 |
鹿島出版会 |
昭和51 |
800 |
| 149455 |
100万円でできる戸建リフォーム |
帯 |
須田忠 |
毎日新聞 |
2004 |
1000 |
| 149503 |
福祉住環境コース 住宅改修 実例集 |
初版 |
芳村幸司 |
JMAM |
2001 |
1000 |
| 146661 |
版画 民家の旅 |
初版・24×24p |
広長威彦 |
グラフィック社 |
平成8 |
2800 |
| 125199 |
住居 |
初版 |
松浦邦男・松浦啓 |
理工学社 |
昭和57 |
1000 |
| 149504 |
絵とき 照明デザイン実務学入門早わかり-視環境からみたインテリアライティングの技法 |
(B5版)初版・帯 |
小泉実 |
オーム社 |
平成12 |
1400 |
| 149457 |
だれにでもできる住まいの診断100章 |
|
中村幸安 |
鹿島出版会 |
2000 |
900 |
| 138439 |
家のある風景 |
初版・カバー痛ヤケ |
清水一 |
暮しの手帖社 |
昭和35 |
2000 |
| 148629 |
冷泉家時の絵巻 |
(四百年の長きにわたって東京御所の北側に現存する唯一の公家住宅、冷泉家のその解体修理竣工を記念して出版)初版・帯 |
冷泉為人・監修 |
書肆フローラ |
平成13 |
1500 |
| 126774 |
イギリス建築の新傾向(SD選書91) |
初版・函・印有り・ライン有り |
R・ランダウ/鈴木博之・訳 |
鹿島出版会 |
昭和49 |
800 |
| 126778 |
環境計画論(SD選書164) |
初版・函・印有り・少ライン有り |
田村明 |
鹿島出版会 |
昭和55 |
800 |
| 109813 |
インテリアデザインとは何か(SD選書198) |
初版・函・帯 |
三輪正弘 |
鹿島出版会 |
平成5 |
1000 |
| 112659 |
インテリアは空気 |
初版 |
山本寿美子・どりーむ編集局スタッフ・編 |
どりーむ編集局 |
平成1 |
1000 |
| 133148 |
インテリア・カラーコーディネーション事典 |
B5判 |
インテリア産業協会色彩専門委員会・編著 |
誠文堂新光社 |
平成11 |
1500 |
| 133147 |
インテリアパーステクニック |
B5判 |
住宅建築文化センター・編/田中英介 |
彰国社 |
平成11 |
1000 |
| 117477 |
透視図表現とその技法(改訂版) |
(インテリアデザイナー・建築家のための)A4判・カバー背少色あせ |
森喬 |
グラフィック社 |
昭和51 |
2000 |
| 124742 |
インテリアSuperリノベーション |
(A4)初版 |
浦 一也 |
グラフィック社 |
2005 |
6000 |
| 110508 |
宇宙建築 居住を可能にする技術 |
初版 |
清水建築宇宙開発室 |
彰国社 |
平成3 |
1000 |
| 127174 |
工務者製図設計計算便覧 |
(A5判)函 |
中川英一郎(三菱造船所技師) |
修教社 |
昭和7 |
5000 |
| 126291 |
機械製図及青写真 実習法(現場実地指導) |
B6判・初版・函汚れ及び印有り |
杉浦宗三郎 |
内外出版社 |
昭和15 |
4000 |
| 127176 |
建築設計図 |
(B5判)裸本 |
河合正一・有田和夫 |
理工学社 |
1972 |
2000 |
| 149458 |
わすれがちな設計のポイント |
初版 |
光安義光 |
相模選書 |
昭和55 |
1500 |
| 149460 |
これだけは知っておきたい建築工事の墨出しの実務 |
少ヤケ |
内藤龍夫 |
鹿島出版会 |
昭和63 |
800 |
| 149461 |
これだけは知っておきたい建築現場で役立つ知恵 |
|
掛井連 |
鹿島出版会 |
1997 |
1000 |
| 149462 |
わかる 建築施工 建築教室 |
カバー少擦れ・ライン・書込みあり |
森安四郎 |
学芸出版社 |
1989 |
1500 |
| 149463 |
元気の出る現場のひみつ(土木施工編) |
|
新川隆夫 |
三海堂 |
2002 |
1000 |
| 139755 |
建築ノート 第12集 設計図・施工図の確認-全体と部分の統合のために |
(建築知識別冊・季刊)A4・少ヤケ |
清水真・編 |
建知出版 |
昭和57 |
1000 |
| 149468 |
図解早分かり建築基準法 |
初版・帯 |
大脇賢次 |
ナツメ社 |
2006 |
1800 |
| 149510 |
屋内配線図の見方・書き方 改訂2版 |
カバー背色褪せ |
森本専二 |
オーム社 |
昭和62 |
1100 |
| 139831 |
建築施工管理チェックリスト |
A4判 |
彰国社・編 |
彰国社 |
昭和57 |
1500 |
| 137474 |
図説・建築施工入門ー施工プロセスとその実務の解説 |
(B5判) |
|
彰国社 |
昭和51 |
1000 |
| 144564 |
竹山実・建築録 |
初版・函・21.5×30.5p |
竹山実 |
六耀社 |
2000 |
6000 |
| 42485 |
エミリオ・アンバース 建築+デザイン展 |
|
|
東京ステーションギャラリー |
1993 |
4000 |
| 143876 |
バロックの愉しみ(バロック・コレクション
1) |
初版・印有り |
荒俣宏・他 |
筑摩書房 |
昭和62 |
2000 |
| 144563 |
ガウディ全作品 全2冊組(1.芸術と建築/2.解説と資料) |
初版・函・良本ですが各冊2箇所印有ります/※送料込み価格! |
中山公男・神吉 敬三・訳 |
六耀社 |
1979 |
20000 |
| 136329 |
GAUDI |
A4判・カバーにテープあと有り |
Morales Rubio・他 |
Rizzoli Intl Pubns |
1984 |
3000 |
| 16858 |
インターナショナルアーキテクチャー&インテリア |
ニューアメリカンハウス・初 |
プロトギャラクシー |
プロトギャラクシー |
1998 |
5000 |
| 51392 |
インテリア・コーディネイト・ディレクトリー |
初 |
テラズ・インテルノ編 |
誠文堂新光社 |
平成1 |
2500 |
| 16857 |
コーン/ペダーセン/フォックス |
(世界の建築家シリーズ10選9)初 |
プロトギャラクシー |
プロトギャラクシー |
1998 |
5000 |
| 118786 |
Color Therapy at Home: Real-Life Solutions
for Adding Color to Your Life |
お家でカラーセラピー(洋書・A4・カバー) |
Mark McCauley |
Rockport Pub |
2000 |
4000 |
| 75376 |
LA ALHAMBRA Y EL GENERALIFE アルハンバラの秘密 |
(イスラム建築)写真及び解説・日本語 |
|
|
1989 |
1500 |
| 98526 |
GAUDI-COLLECTION ART IN SPAIN |
(洋書)150PHOTOGRAPHS |
|
Escudo de Oro |
1999 |
2500 |
| 42734 |
Pergamum |
(洋書) |
Fatih Cimok |
A TURIZM YAYINLARI |
1998 |
1500 |
| 52558 |
1se chemins de compostelle |
(洋書) |
|
ZODIAQVE |
1986 |
2000 |
| 75630 |
CHENONCEAU |
(洋書)H.S.n°37 |
|
CONNAISSANCE DES ARTS |
1993 |
1000 |
| 75631 |
Versalles−Beaux Artas |
(洋書) |
|
|
1990 |
1500 |
| 85131 |
Old Greenwich village:AN ARCHITECTURAL PORTRAIT |
(洋書)建築上肖像 |
Steve Gross/Susan Daley |
THE PRESERVATION |
1995 |
2500 |
| 85134 |
Living in Scotland |
Fritz von der Schulenburg |
Lesley Astaire-ほか |
|
1997 |
3000 |
| 105135 |
horst hamann vertical view |
|
|
teNeues |
2001 |
3000 |
| 85135 |
WESTMINSTER ABBEY AND THE PLANTAGENETS |
kingship and the Representation
of Power 1200-1400/函 |
PAUL BINSKI |
|
1995 |
6000 |
| 132147 |
AMERICA'S GRAND RESORT HOTELS |
(洋書)28×22p |
|
Pantheon Books |
1979 |
3000 |
| 132148 |
DAVID HICKS LIVING WITH DESIGN |
(洋書)28.5×22p |
David Hicks |
Weidenfeld & N |
1979 |
2000 |
| 132150 |
English Decorated Style |
(洋書)27×21p |
Jean Bony |
Phaidon P |
1979 |
3000 |
| 132149 |
The Architecture of Leandro V.Locsin/アンドロロクシン |
(洋書)31×31.5p |
|
Polies |
1977 |
10000 |
| 110355 |
SHIN TAKAMATSU |
(洋書) |
写真・AKI FURUDATE |
Edizioni Carte Segrete |
1989 |
4000 |
| 120323 |
Single-Family Housing:The Private Domain |
(洋書)33×22p |
Manuel・Gausa |
Birkhauser |
1998 |
5000 |
| 120780 |
Modern House(Modern House S.) |
(洋書)30×25.5p |
John・Welsh |
Phaidon Inc Ltd |
1995 |
7000 |
| 124071 |
Shigeru Ban(Gg Portfolio) |
(洋書)A4版 |
Shigeru・Ban |
Gustavo Gili |
1997 |
2500 |
| 127693 |
CITE DE LA MUSIQUE |
( ドイツ語)A4版 |
|
CONNAISSANCE DES ARTS |
1979 |
3000 |
| 136293 |
Architect's Choice-Art Architecture in
Great Britain since 1945売却済 |
(28×24.5p) |
Eugene・Rosenberg/Richard・Cork |
|
1992 |
2000 |
| 139768 |
Mediterranean Houses:Cote D'Azur and Provence |
(25.5×22p)定価10000円 |
Pascal・Chossegros/写真・Nicolas・Borel |
Gustavo Gili |
1991 |
5000 |
| 153140 |
Costa BravaMediterranean Houses - Costa Brava2 |
(25.5×22p)定価10000円 |
Xavier・Guell |
Whitney Library of Design |
1994 |
5000 |
| 139851 |
Mediterranean Houses: Greece |
(25.5×22p)定価10000円 |
Dimitri・Philippides/写真・Costas・Manolis |
Whitney Library of Design |
1994 |
5000 |
| 139849 |
Mediterranean Houses: Italy |
(25.5×22p)定価10000円 |
Giovanni・Albera/Nicolas・Monti |
Whitney Library of Design |
1992 |
5000 |
| 139744 |
Contemporary Details |
(26.5×26.5p) |
Nonie・Niesewand |
Mitchell Beazley |
1992 |
3000 |
| 146520 |
Color Palettes: Atmospheric Interiors Using
the Donald Kaufman Color Collection |
(25.7 x 22.9 x 1 cm )カバー美本 |
Suzanne K. Butterfieldほか |
Clarkson Potter |
1998 |
3000 |
| 145107 |
THE MAKING OF A MODERN MUSIUM |
31×26p |
John R. Lane |
San Francisco Museum |
1995 |
2500 |
| 144575 |
Casas Latinoamericanas/Latin American Houses |
(英語, スペイン語 )25.5×22p |
E.Browne/A.Petrina/H.Segawa/A.Toca/ S.Trujillo |
Gustavo Gili; Eng Spnsh |
1994 |
4000 |
| 143896 |
Baroque Architecture |
印・裸本・21.5×21p |
|
OLDBOURNE |
1967 |
2000 |
| 144537 |
Seeking Structure from Nature The Organic
Architecture of Hungary |
28×23.5p |
Jeffrey・Cook |
Birkhauser(Architectural) |
1996 |
10000 |
| 153876 |
The Art of the Japanese Garden |
|
David E.Young |
Tuttle Pub |
2005 |
2800 |
| 143884 |
ART DECO |
印・36.5×27p |
Eva Weber |
Smithmark Pub; Reprint |
1989 |
3500 |
| 143895 |
Architecture of the world Architecture of
World Gothic 5売却済 |
印・21×20.7p |
|
Taschen GmbH |
1994 |
1000 |
| 145498 |
IMAGES TE IMAGINAIRES D'ARCHITECTURE |
(仏語)30×21p・P434・印有り・背部等経年による日焼け等有り |
|
Centre Georges Pompidou |
1984 |
5000 |
| 145500 |
TEN HOUSE Enrique Browne |
|
Oscar Riera Ojeda・編 |
Rockport Pub |
1997 |
3800 |
| 124073 |
イタリアデザインの巨匠-アッキレ・カスティリオーニ |
(A4版)折帳 |
|
リビング・デザインセンター |
1998 |
2000 |
| 143886 |
エットレ・ソットサス アドバンスト・スタディズ1986/1990 付・エットレ・ソットサスによる29の照明器具デザイン展 |
|
エットレ・ソットサス/写真・サンティ・カレカ |
山際照明造形美術振興会 |
1990 |
8000 |
| 147968 |
モンドリアン |
(美術選書)函少痛・記名 |
赤根和生 |
美術出版社 |
昭和51 |
1300 |
| 129226 |
セカンドハウス 1 |
函(30×22p) |
セカンドハウス編集会・編 |
工業調査会 |
昭和51 |
1800 |
| 150635 |
景観論 |
初版・日焼け有り |
G・エクボ/久保貞・中村一・他訳 |
鹿島出版会 |
昭和47 |
1000 |
| 94835 |
まちなみ・建築フォーラム 創刊2号 特集・陸にあがった海中世界 水族館 |
(A4) |
|
建築フォーラム社 |
1998 |
1500 |
| 132615 |
あなたのまちをデザインする61の方法 |
初版・帯 |
まちづくり研究会・編 |
日本コンサルタントグループ |
平成4 |
700 |
| 94866 |
住みよい家 No.2・3(2冊) |
(建て方・間取り・意匠・デザイン・新築例) |
理工学社編 |
理工学社 |
昭和45 |
3000 |
| 145184 |
建築逍遥―W・モリスと彼の後継者たち |
A5判・初版・印有り |
長谷川尭 |
平凡社 |
平成2 |
1800 |
| 145183 |
隠喩としての建築 1981.1〜1982.8 |
扉に印有り・薄い日焼け有り |
柄谷行人 |
講談社 |
昭和60 |
1000 |
| 152891 |
合板・積層材の構造部材への利用開発に関する研究 |
A4判・P301 |
高宮庄一私刊 |
|
昭和50 |
10000 |
| 140234 |
木造の詳細 1 構造編(ディテール別冊) |
A4判・印 |
|
彰国社 |
昭和49 |
1000 |
| 139736 |
アーバンデザイン―軌跡と実践手法 |
A4判・初版 |
アーバンデザイン研究体・編著 |
彰国社 |
昭和60 |
2500 |
| 141143 |
パースペクティブ・スケッチ集 |
B5横判・初版・函、小口少シミ・印 |
セオドール・D・ウォーカー編著 |
彰国社 |
昭和54 |
2800 |
| 144220 |
建築パース・即戦力テクニック |
A4判 |
福永文昭 |
グラフィック社 |
1990 |
1500 |
| 132504 |
これだけは知っておきたい 木造住宅のコストプランニング |
初版 |
高橋照男 |
鹿島出版会 |
昭和62 |
1000 |
| 131014 |
新時代の住宅建築構造図解 |
函・印 |
増山新平 |
大洋社 |
昭和13 |
2000 |
| 131016 |
新時代の室内設備構造図解 |
函天少痛・印 |
増山新平 |
大洋社 |
昭和14 |
2000 |
| 132515 |
家賃位で建つ実用建物集 |
|
真武松夫 |
日本電話建築物(株)出版部 |
昭和10 |
2500 |
| 146522 |
F.L.ライトの世界 淀川製鋼所迎賓館修復記念 |
美本 |
淀川製鋼所 |
|
1999 |
1000 |
| 145109 |
日本タイル博物誌 |
初版・背少色あせ有り・30.5×23p |
阿木香・日野永一・新見隆・山本正之/撮影・伊奈英次 |
INAX |
1991 |
4000 |
| 145111 |
ヨーロッパ・トイレ博物誌 |
初版・30.5×23p |
海野弘・フリッツ リシュカ・新見隆/撮影・伊奈
英次 |
INAX |
1990 |
3000 |
| 145223 |
写真でたどるヨーロッパ建築インテリア大事典 |
帯・美本 |
田島恭子 |
柏書房 |
2007 |
8000 |
| 152728 |
イスラーム建築の見かた―聖なる意匠の歴史 |
初版・帯 |
深見奈緒子 |
東京堂出版 |
平成15 |
2000 |
| 105466 |
WORKS OF atelier aku 1999-1975 |
|
|
トリエアク |
1999 |
1500 |
| 151823 |
二級建築士試験対策講座 建築施工 |
B5判 |
全日本建築士会・編 |
オーム社 |
平成17 |
2000 |
| 117438 |
GAドキュメント・エクストラ01 |
安藤忠雄 |
エーディーエー・エディタ・編 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1995 |
5000 |
| 125954 |
実用プラスチックス成形加工便覧 |
函背少痛・ヤケ |
日本プラスチックス成型工業連合会・編 |
産業図書 |
昭和40 |
2000 |
| 117656 |
特殊コンクリート造説計規準 1955 付・規準解説・設計例・組積造・軽重コンクリート構造・標準仕様書・関係規格 |
4Pテープ補修有り |
高杉造酒太郎・編 |
日本建築学会 |
昭和30 |
5000 |
| 128658 |
E+P〈16〉市庁舎と地区センター―設計+計画 |
初版・26×25p |
|
集文社 |
昭和51 |
2000 |
| 129231 |
DA建築図集 体育館 |
A4判・初版(定価3500円) |
日本建築家協会・編 |
彰国社 |
昭和55 |
1800 |
| 153338 |
建築虎の穴見聞録―訪ねて歩く材料と工法 |
初版・帯に薄い色あせ有り・本体良好です。 |
大嶋信道 |
新建築社 |
平成17 |
1800 |
| 153304 |
24の家 建築家と建てた夢を育む住まい |
初版・帯 |
鈴木紀慶・白鳥美雄 |
小学館 |
平成16 |
1400 |
| 153207 |
普請の顛末―デザイン史家と建築家の家づくり |
初版・帯・カバーに薄い日焼けが有ります |
柏木博・中村好文 |
岩波書店 |
平成13 |
1500 |
| 153251 |
建築現場のドラマから―手に職持つ人々に学んだフィロソフィー |
初版・帯 |
尾形尊信 |
文游社 |
平成7 |
800 |
| 153334 |
石山修武の設計ノート―現場の声を訊け |
初版・帯 |
石山修武 |
王国社 |
平成15 |
1000 |
| 153305 |
建てずに死ねるか!建築家住宅(OSHIMA BON
01) |
初版・ビニールカバー帯付き・美本です。 |
大島健二 |
エクスナレッジ |
平成14 |
1000 |
| 153342 |
住宅の射程 |
帯 |
磯崎新・藤森照信・安藤忠雄・伊東豊雄 |
TOTO出版 |
平成18 |
1200 |
| 153222 |
建築はおもしろい―モノづくりの現場から |
初版・帯・背薄い日焼け有り・本体良好です。 |
石山修武 |
王国社 |
平成10 |
600 |
| 154143 |
建築と音のトラブル(プロのノウハウ・2色刷) |
帯 |
田野正典・中川清・縄岡好人・平松友孝 |
学芸出版社 |
平成13 |
1400 |
| 153210 |
建築ツウへの道 |
初版・帯 |
大島健二 |
エクスナレッジ |
平成16 |
1500 |
| 153264 |
住まいのプロ七人と語る―宮脇檀・対話と作品 |
初版 |
宮脇檀・三輪正弘・村上處直・藤森照信・光藤俊夫・丸田栄蔵・岡山好直 |
住宅新報社 |
平成5 |
1000 |
| 153340 |
男の城の設計図 書斎のある生活 |
初版・帯・奥付きにシワ有り |
清家清・編著 |
ダイヤモンド社 |
昭和58 |
1500 |
| 154141 |
フランス ロマネスクを巡る旅 |
(とんぼの本)初版・帯 |
中村好文・木俣元一 |
新潮社 |
平成16 |
1200 |
| 153250 |
一流建築家と家を建てるには |
初版・日焼け有り |
斎藤浩実・編著 |
洋泉社 |
平成10 |
800 |
| 153328 |
見る測る建築 |
初版・カバーに薄い日焼け部分が有り・本体良好です。 |
遠藤勝勧 |
TOTO出版 |
平成12 |
1000 |
| 153324 |
いい「家」をつくりたい |
初版・帯 |
室伏次郎 |
光芒社 |
平成11 |
1000 |
| 153218 |
きもちのいい家 |
初版・帯 |
手塚貴晴・手塚由比 |
清流出版 |
平成17 |
1200 |
| 153292 |
わが家の新築奮闘記 |
初版・帯・カバー少日焼け有り |
池内了 |
晶文社 |
平成11 |
500 |
| 153244 |
わたしの家 |
初版・帯・日焼け有り |
大橋歩 |
講談社 |
平成3 |
600 |
| 153237 |
二十二世紀を設計する―建築論集 |
初版 |
林昌二 |
彰国社 |
平成6 |
1000 |
| 153275 |
建築に失敗する方法―建築論集 |
良本 |
林昌二 |
彰国社 |
平成5 |
800 |
| 153310 |
家をつくることは快楽である |
初版・帯 |
藤森照信 |
王国社 |
平成10 |
800 |
| 153306 |
タンポポ・ハウスのできるまで |
初版・帯・カバー背少色あせが有りますが本体良好。 |
藤森照信 |
朝日新聞社 |
平成11 |
1000 |
| 153276 |
象を飼う―中古住宅で暮らす法 |
初版・帯 |
村松伸 |
晶文社 |
平成16 |
1000 |
| 153345 |
骨董市で家を買う―ハットリ邸古民家新築プロジェクト |
初版・帯 |
服部真澄 |
中央公論社 |
平成10 |
800 |
| 153344 |
建築探偵、本を伐る |
初版・帯・背色あせ有り |
藤森照信 |
晶文社 |
平成13 |
1000 |
| 153314 |
箱の家に住みたい |
帯・カバー背部に薄い日焼け有り |
難波和彦 |
王国社 |
平成12 |
800 |
| 153346 |
「小さな家」の気づき |
初版・帯 |
塚本由晴 |
王国社 |
平成15 |
1200 |
| 153321 |
9坪ハウス狂騒曲 |
初版・帯・小口に薄い日焼け有り |
萩原百合 |
マガジンハウス |
平成13 |
1000 |
| 153320 |
9坪の家 |
初版・カバー・帯背色あせ有り・経年の薄い日焼け有り |
萩原修 |
廣済堂 |
平成12 |
1000 |
| 153339 |
宮脇檀の「いい家」の本―もっと家について考えてみませんか? |
帯カバー共背部色あせが有りますが、他状態良好。 |
宮脇檀 |
PHP研究所 |
平成11 |
1000 |
| 153231 |
知恵と努力と勇気があれば家は建つ |
初版・帯・カバー背少色あせ有り |
山下保博 |
情報センター出版局 |
平成16 |
1000 |
| 153287 |
やすらぎの住居学 100の発想(情報センター出版局) |
|
清家清 |
情報センター出版局 |
平成11 |
1000 |
| 153337 |
日曜日の住居学―リビング・ルームって何だろう |
|
宮脇檀 |
丸善 |
平成6 |
800 |
| 133154 |
新感覚の花とグリーンインテリア―家中で花とグリーンを楽しむ新提案集飾り方の実例とポイント |
(HOME LIFE)初版 |
|
講談社 |
平成9 |
1000 |
| 133155 |
新感覚のインテリアデザイン―インテリア大百科(改訂新版) |
(HOME LIFE)表紙少シミ有り |
|
講談社 |
平成8 |
1000 |
| 133156 |
新感覚の三階建て住宅―三階建て大百科(改訂新版) |
(HOME LIFE)改訂新版 |
|
講談社 |
平成9 |
1000 |
| 133157 |
新感覚の注文住宅 |
(HOME LIFE) |
|
講談社 |
昭和62 |
1000 |
| 133158 |
新感覚のLDK(改訂新版) |
(HOME LIFE)改訂新版 |
|
講談社 |
平成8 |
1000 |
| 133159 |
新感覚の収納インテリア―収納大百科 |
(HOME LIFE)小口少汚れ有り |
|
講談社 |
平成4 |
1000 |
| 133160 |
新感覚の収納インテリア―収納大百科(改訂新版) |
(HOME LIFE) |
|
講談社 |
平成9 |
1000 |
| 133153 |
スタジオ ボイス No.265 特集・建築を楽しむ |
A4判 |
|
インファス |
平成10 |
800 |
| 134281 |
住宅雑誌 朗 8巻7号(昭15/6)ー8巻12号(昭15/11)6冊揃 |
(B5版・合本) |
|
日本電建 |
昭和15 |
10000 |
| 134283 |
建築世界 第27巻5号(昭和8年5月号) |
(B5版)背等痛・大阪瓦斯ビルデング/芝浦信号塔/東京ゴルフクラブほか |
|
建築世界社 |
昭和8 |
2000 |
| 131005 |
国際建築 1950〜'59年の間・28冊一括売り 現代建築工学のさきがけ的貴重本 |
※1954年は揃っております。/背少痛巻有り |
国際建築協会 |
美術出版社 |
昭和25-34 |
30000 |
| 132075 |
建築文化 通巻11.14号ー21号の8冊一括 現代建築工学のさきがけ的貴重本 |
1947-1948年・印・痛みシミ本等含・綴じ穴 |
|
彰国社 |
昭和24-33 |
15000 |
| 131006 |
建築文化 1949〜'58年の間・25冊一括売り 現代建築工学のさきがけ的貴重本 |
背少痛巻有り・1冊裏表紙欠 |
|
彰国社 |
昭和24-33 |
30000 |
| 141142 |
デザイナーのための内外装材チェックリスト76(建築文化
1970/11月号 臨時増刊) |
|
|
彰国社 |
昭和50 |
2000 |
| 133072 |
建築文化 1979/10 NO.396 保育園・幼稚園3題 |
上田の住宅1977・小田原の住宅1978/下京の町屋/長生村の家 |
標準住宅001/積木の家1/徳丸小児科/論文 変形に向けて |
彰国社 |
昭和54 |
1500 |
| 139767 |
建築文化 1980/2 NO.400 400号記念増大号 |
建築・そのプロブレマティーク-磯崎新、原広司、布野修司 |
|
彰国社 |
昭和55 |
1500 |
| 139766 |
建築文化 1980/8 NO.406 特集・住宅作品20題 |
鼎談-大江健三郎、磯崎新、原広司 |
|
彰国社 |
昭和55 |
1500 |
| 139760 |
建築文化 1983/6 NO.440 特別リポート・パリ・ホンコン国際コンペ |
続・芸能としての建築5「動く家、動く劇場」渡辺豊和 |
|
彰国社 |
昭和58 |
1500 |
| 139753 |
建築文化 1983/11 NO.445 特集・建築文化の地層’83 |
つくばセンタービル/磯崎新と軌跡と原宏司の営為にみるその断層 |
|
彰国社 |
昭和58 |
1500 |
| 139748 |
建築文化 1985/4 NO.462 特集・碧眼が映し出す現代日本建築像 |
表面をめぐるディスクール-1960年代後半以降の建築表現について |
|
彰国社 |
昭和60 |
1500 |
| 139746 |
建築文化 1985/10 NO.468 特集・JET SET ISOZAKI |
海外作品1968-1985+国内最新作 |
|
彰国社 |
昭和60 |
1500 |
| 139741 |
建築文化 1987/1 NO.483 特集・アバンギャルドの風景’87 |
建築文化懸賞論文入選発表 |
|
彰国社 |
昭和62 |
1500 |
| 139751 |
建築文化 1988/7 NO.501 特集・実用段階に入ったパソコンCAD |
’88建築文化懸賞論文募集 |
|
彰国社 |
昭和63 |
1500 |
| 139842 |
建築文化 1990/1 NO.519 特集・新たな地平のかたり’90年代へ |
シュミレーション・ワールド90’S |
|
彰国社 |
昭和63 |
1500 |
| 131007 |
新建築 1947〜'55年の間・39冊一括売り 現代建築工学のさきがけ的貴重本 |
背痛巻有り |
|
彰国社 |
昭和24-33 |
45000 |
| 115058 |
批評空間・臨時増刊号 1992 建築をめぐる思考と討議の場 |
カバー少痛ヤケ |
浅田彰・磯崎新・柄谷行人・他 |
福武書店 |
平成4 |
1800 |
| 116233 |
季刊iichoko NO.40 特集・文化科学の創造設計-創刊十周年記念号 |
背少色あせ |
|
日本ベリエールアートセンター |
平成8 |
600 |
| 116234 |
季刊iichoko NO.46 特集・エクトル・アギラール・カミンの文化学-アンヘレス・鷲・フィクション |
背少色あせ |
|
日本ベリエールアートセンター |
平成10 |
600 |
| 116235 |
季刊iichoko NO.47 特集・都市環境の文化学-歴史・ヴェネト・表象 |
背少色あせ |
|
日本ベリエールアートセンター |
平成10 |
600 |
| 139529 |
GLOBAL ARCHITECTURE BOOK グローバル・アーキテクチュア・ブック 全13冊 |
B4判・函・美本(1.2.3現代住宅/4近代住宅/5集合住宅/6公共建築/7事務所建築/8教育建築/9美術館/10音楽堂、ホテル他/11宗教建築/12近代建築/13ディテール) |
|
A.D.A.EDITA Tokyo |
1981 |
50000 |
| 144562 |
GA 17 Antonio Gaudi アントニオ・ガウディ |
36×26p・カバー少経年の汚れ有り・本体良好 |
|
A.D.A.EDITA Tokyo |
1972 |
2000 |
| 129530 |
GA HOUSES 世界の住宅 27 |
(A4判)「エポック・メーキング」再検討フランク・ロイド・ライト/「シーサイド」住宅団地特集ほか |
|
エディタ・トーキョー |
平成元年 |
1900 |
| 143891 |
GA HOUSES 世界の住宅 34 |
安藤忠雄建築研究所/I GALLERY/マリオ・ボッタ/コープ・ヒンメルブラウ/アーサー・エリクソン |
ズミコン村の家/キャッシュ・ヴィラ/他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
平成6 |
1900 |
| 129626 |
GA HOUSES 世界の住宅 38 |
(A4判)連載:巨匠の住宅-ル・コルビュジェ
1/スティーヴン・ホール/シゴル&コールマン/モス |
石田敏明/エドワード・R・ナイルズ/早川邦彦・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
平成6 |
1900 |
| 154611 |
GA HOUSES 世界の住宅 39 巨匠の住宅-ル・コルビュジェ/富永譲 |
マーク・マック/アデルマン-ヤノス邸/デイヴィッズ/ディーン・ノタ/スティーブン・エーリック |
キャニオン・レジデント/ドナルド・マッケイ/マリオ・ボッタ・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1993 |
1900 |
| 139811 |
GA HOUSES 世界の住宅 40 巨匠の住宅-フランク・ロイド・ライト |
フランク・ロイド・ライトの住宅 第1部:1895-1915/「エポック・メーキング」再検討 |
ロバート・ルチェッティ/ホーモント・ビル・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1994 |
1900 |
| 154612 |
GA HOUSES 世界の住宅 41 PROJECT 1994 |
ACME/アルビン・ヴァスコンセロス・エリソンド/ターナー・ブルックス/ヨー・クーネン |
ヴィラ・スワルメン/ノーマン・フォスター・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1994 |
1900 |
| 129628 |
GA HOUSES 世界の住宅 44 |
(A4判)連載:巨匠の住宅-ルイス・I・カーン/ウィリアム・P・ブルーダー/ピーター・ウォルドマン |
岸和郎/北川原温/井上昌彦/ジョン・ロートナー・他/背少アセ |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
平成7 |
1900 |
| 139818 |
GA HOUSES 世界の住宅 45 PROJECT 1995 |
佐藤忠雄/アイキャナー/アンジェリル/ARO-ロフト・アパートメント/フレデリック・ボレル |
ボレス+ウィルソン/ウェンデル・P・ブルーター・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1994 |
1900 |
| 139817 |
GA HOUSES 世界の住宅 46 巨匠の住宅-ジョン・ロートナー |
アルベルト・カラチ-ブラヴォ渓谷の家と庭・他/エンリケ・ノルテン/アランゴ |
アンジェリル/エドワード・R・ナイルズ・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1995 |
1900 |
| 139815 |
GA HOUSES 世界の住宅 48 PROJECT 1996 |
佐藤忠雄/ARO-ニューヨーク・ロフト/アーキテクチャー・プロジェクト
APIXV.01 |
ジョゼフ・N・ビオンド/ウィリアム・P・ブルーダー・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1996 |
1900 |
| 139814 |
GA HOUSES 世界の住宅 49 カルロス・ザパタ-ゴールデン・ビーチの家 |
ノーマン・フォスター/フランクリン・D・イスラエル/ステファン・ビール/エドワード・R・ナイルズ |
伊東豊雄/有馬浩之/塩田能也・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1996 |
1900 |
| 139732 |
GA HOUSES 世界の住宅 50 フランクリン・D・イスラエル展 |
ディーン・ノタ/ジョアン・ホルバーグ/クルック&セクストン/ジョセフ・ヴァレリオ |
坂本昭/中尾寛/バート・プリンス・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1996 |
2000 |
| 139826 |
GA HOUSES 世界の住宅 52 PROJECT 1997 |
アンソニー・エイムズ/ヴィール・アレッツ/アルキテクトニカ/ベン・フェン・ベルケル |
ステファン・ビール/ジョセフ・N・ビオンド・他/背色あせ有り |
A.D.A.Edita Tokyo |
1997 |
1900 |
| 143890 |
GA HOUSES 世界の住宅 54 |
アラビア・イエメン/ピエール・コーニッグ/キャピー・アーキテクス/マーク・マック |
シーゲル/スタンリー・セイトヴィッツ/チェン・デザイン・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1997 |
1900 |
| 139723 |
GA HOUSES 世界の住宅 56 世界の村と町:西アフリカ |
ウィリアム・P・ブルーダー/スティーヴン・アーリック/ジム・ジェニングズ/リチャード・マイヤー |
カルロス・ザパタ/スコーギン・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1998 |
1900 |
| 139850 |
GA HOUSES 世界の住宅 65 巨匠の住宅-リナ・ボー&P.M.バルディ |
ウィリアム・P・ブルーダー/スタンリー・セイトヴィッツ/妹島和世/レイ・キャピー |
小野正弘/岸和郎/飯田善彦・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
2000 |
1900 |
| 139848 |
GA HOUSES 世界の住宅 67 岸和郎 苦楽園の家U |
ディーン・ノタ/北川原温/ディヴッド・ハーツ/竹山聖/鈴木了二/スタンレー・サイトヴィッツ |
リック・ジョイ/クース/ラニエリ・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
2001 |
1900 |
| 139846 |
GA HOUSES 世界の住宅 69 スコーギン・イーラム・アンド・ブレイ |
ハリー・サイドラー/エンゲレン/ムーア/ショーン・ゴッドセル/ウッド/マーシュ |
メティエー3/ホルヘ・パルド・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
2001 |
1900 |
| 139843 |
GA HOUSES 世界の住宅 72 マティアス・クロッツ/岸和郎 |
米田明+池田昌弘-ブロック/エヌ・ケー・エム/町屋プロジェクト/遠藤政樹+池田昌弘 |
ヴィール・アレッツ・他 |
A.D.A.Edita Tokyo |
2002 |
1900 |
| 143888 |
GA ARCHITECT 4 RICARDO BOFILL 世界の建築家 |
印有り・30×31p |
企画・撮影/二川幸夫 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1985 |
5000 |
| 154589 |
GA ARCHITECT 5 ARATA ISOZAKI 磯崎新1959-1978
世界の建築家 |
30×31p・初版 |
企画・撮影/二川幸夫 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1991 |
5000 |
| 154591 |
GA ARCHITECT 9 SHIN TAKAMATSU 高松新 世界の建築家 |
30×31p・初版 |
企画・撮影/二川幸夫 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1990 |
5000 |
| 154594 |
GA ARCHITECT 12 TADAO ANDO 安藤忠雄21988-1993
世界の建築家 |
30×31p・初版 |
企画・撮影/二川幸夫 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1993 |
5000 |
| 154593 |
GA ARCHITECT 13 Hiroshi HARA 原広司 世界の建築家 |
30×31p・初版 |
企画・撮影/二川幸夫 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1993 |
5000 |
| 154596 |
GAグローバル・アーキテクチュア1 ジョンソン・ワックス本社
(フランク・ロイド・ライト) |
大判 |
企画・撮影/二川幸夫 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1979 |
2000 |
| 154595 |
GAグローバル・アーキテクチュア44 サントル・ボーブル
(ピアノ+ロジャース) |
大判 |
企画・撮影/二川幸夫 |
A.D.A.Edita Tokyo |
1979 |
2000 |
| 139569 |
GA DOCUMENT SPECIAL ISSUE 3 MODERN ARCHITECTURE
1920-1945 |
(現在定価¥6096) |
ケネス・フランプトン |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1987 |
4500 |
| 139570 |
GA DOCUMENT SPECIAL ISSUE 3 MODERN ARCHITECTURE
1970-1980 |
(現在定価¥6096) |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1987 |
4500 |
| 139572 |
GA DOCUMENT 世界の建築 3 世界の書店3:ロス・アンジェルス |
評論家招待席-ブルーノ・ゼヴィ 現代建築は何処へ行くか? |
作品・フィリップ・ジョンソン/ジョン・バーギー・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1981 |
2000 |
| 139573 |
GA DOCUMENT 世界の建築 4 世界の書店4:ウィーン |
評論家招待席-ポール・ゴールドバーガー 現代建築は何処へ行くか? |
作品・カルロ・スカルパ-ヴェローナの銀行「バンカ・ポポラーレ」 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1981 |
2000 |
| 139575 |
GA DOCUMENT 世界の建築 6 世界の書店6:パリ |
マリオ・ボッタ/三宅理一/ハンス・ホライン/ミッチェル/ジォゴラ |
タフト・アーキテクツ/リチャード・マイヤー/アンリ・シリアーニ・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1983 |
2000 |
| 139576 |
GA DOCUMENT 世界の建築 8 世界の書店8:ニューヨーク |
磯崎新/タリエール・デ・アルキテクトゥラ/ハンス・ホライン |
チャールズ・ヴァンデンホフ/ハモンド/ビービィ・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1983 |
2000 |
| 139577 |
GA DOCUMENT 世界の建築 15 JAPAN |
葉祥栄/安藤忠雄/藤井博巳/谷口吉生/毛綱毅曠 |
石井和紘/黒川紀章/内井昭蔵/三宅理一・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1986 |
3500 |
| 139579 |
GA DOCUMENT 世界の建築 18 GA INTERNATIONAL'87 |
CARLO AYMONINO/MICHAEL GRAVES/HELMUT JAHN |
RICHARD MEIER/RENZO PIANO/他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1987 |
2000 |
| 139580 |
GA DOCUMENT 世界の建築 20 JAPAN'88 |
相田武文/安藤忠雄/北川原温/黒川紀章/藤井博巳 |
槇文彦/原広司/毛綱毅曠/長谷川逸子・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1988 |
1500 |
| 139582 |
GA DOCUMENT 世界の建築 23 GA INTERNATIONAL'89 |
安藤忠雄/GAE AULENT/MARIO BOTTA/HENRI E.CIRIANI |
PETER EISENMAN/NORMAN FOSTER/他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1989 |
1900 |
| 139583 |
GA DOCUMENT 世界の建築 25 GA JAPAN'90 |
相田武文/安藤忠雄/藤井博巳/北川原温/黒川紀章 |
槇文彦/原広司/毛綱毅曠/長谷川逸子・他/背少色あせ有り |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1990 |
2500 |
| 139584 |
GA DOCUMENT 世界の建築 31 リチャード・マイヤー
ゲッティセンター |
ハンス・ホライン フランクフルト現代美術館/ベーニッシュ&パートナーズ
郵便・通信博物館 |
フォスター・アソシエイツ/サックラー・ギャラリー/センチュリー・タワー・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1991 |
1900 |
| 139586 |
GA DOCUMENT 世界の建築 34 リチャード・マイヤー/カルナ+テレヴィジョン本社屋 |
アンリ・シリアニ 世界大戦記念館/ボレス・ウィルソン
フランクフルト市立幼稚園 |
ベーニッシュ&パートナーズ アルベルト・シュバイツァー学校・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1992 |
1900 |
| 139587 |
GA DOCUMENT 世界の建築 35 ジェームズ・スターリング
ブラウン本社屋および工場施設 |
レンゾ・ピアノ/ビルディング・ワークショップ/佐藤忠雄建築研究所 |
マリオ・ボッタ ルガーノの商業・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1992 |
1900 |
| 139588 |
GA DOCUMENT 世界の建築 36 INTERNATIONAL'93 |
TADAO ANDO/GAE AULENTI/PETER EISENMAN/NORMAN
FOSTER |
RICARDO LEGORRETA/FUMIHIKO MAKI/他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1993 |
1500 |
| 139953 |
GA DOCUMENT 世界の建築 37 評論-パトリック・L・ピネル |
オストラコン:ポストモダニズム/作品・ザハ・ハディド
ヴィトラ社消防署 |
作品 原広司+アトリエ・ファイ建築研究、竹中工務店ほか |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1993 |
1900 |
| 139954 |
GA DOCUMENT 世界の建築 38 作品・フランク・O・ゲーリー
ミネソタ大学美術館・他 |
作品・スコーギン/エラム/ブレイ アリゾナ大学法学部図書館 |
作品・エンリック・ミラージェス アリカンテのスポーツ・センター・ほか |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1994 |
1900 |
| 129631 |
GA DOCUMENT 世界の建築 39 |
(30×30p)安藤忠雄/石山修武/伊東豊雄/北川原温/槇文彦/篠原一男/原広司/長谷川逸子 |
早川邦彦/磯崎新/黒川紀章/妹島和世/葉祥栄・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
平成6 |
2500 |
| 139955 |
GA DOCUMENT 世界の建築 40 リチャード・マイヤー/ヨー・クー・ネン |
フランク・O・ゲーリー/ボレス=ウィルソン/マリオ・ボッタ/バルクリシュナ・ドーン |
ラジ・レヴァル 教育メディア研究センター |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1994 |
1900 |
| 139956 |
GA DOCUMENT 世界の建築 41 サンティアゴ・カラトラヴァ
TGVリヨン=サトラス空港駅 |
ニコラス・グリムショウ/ユーラリール/作品・SNCF
リール=ヨーロッパ駅 |
作品・OMA リール・グラン・パレ/作品・レンゾ・ピアノ/他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1994 |
1900 |
| 139796 |
GA DOCUMENT 世界の建築 42 GAクラシック ファテープル・シークリー |
論文 ジョセフ・ジョヴァニーニ 不確定空間/リチャード・ロジャース/エンリック・ミラージェス |
アトリエ・ゴーダン/ベーニッシュ&パートナー/他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1995 |
1900 |
| 139809 |
GA DOCUMENT 世界の建築 43 GA INTERNATIONAL'95 |
TODA ANDO/ZAFA M.HADID/RICHARD MEIER/RICHARD
ROGERS |
GUNTER BEHNISCH/STEVEN HOLL/他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1995 |
1900 |
| 139808 |
GA DOCUMENT 世界の建築 44 GAクラシック マヤ:ウシュマル、カバー、サイール |
ケリスチャン・ド・ポルザンパルク/リチャード・ロジャース
新ヨーロッパ人権裁判所 |
エンリケ・ノルテン/磯崎新/ハンス・ホライン・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1995 |
1900 |
| 139807 |
GA DOCUMENT 世界の建築 45 ノーマン・フォスター
ケンブリッジ大学法学部棟 |
フランク・O・ゲーリー/コープ・ヒンメルブラウ/メカノ
ユトレヒト工科大学経済経営学部棟 |
アンリ・シリアニ/マリオ・ボッタ |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1995 |
1900 |
| 139806 |
GA DOCUMENT 世界の建築 46 リチャード・マイヤー バルセロナ現代美術館 |
スイス航空北アメリカ本社、ハーグ・シティ・ホール&中央図書館、カゴシアン・ギャラリー |
ブルダーDWLアーキテクツ、フェニックス中央図書館・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1996 |
1900 |
| 139805 |
GA DOCUMENT 世界の建築 47 GA JAPAN'96 |
槇文彦/磯崎新/山本理顕/原広司/伊東豊雄/早川邦彦/高松伸 |
石山修武/黒川紀章/石山修武・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1996 |
1900 |
| 139804 |
GA DOCUMENT 世界の建築 48 ジャン・ヌヴェル
ギャラリー・アファイエット、ベルリン |
ラファエル・ヴィニオリ 東京国際フォーラム/ポール・アンドルー
シャルル・ド・ゴール空港TGV駅 |
ヴィール・アレッツ/フランク・O・ゲーリー・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1996 |
1900 |
| 139803 |
GA DOCUMENT 世界の建築 49 作品・磯崎新
フィレンツェ・ビエンナーレ’96 |
ギュンター・ドメイク&ヘルマン・アイゼンコック/ベン・ファン・ベルケル |
ヘルツォーク&ド・ムーロン/リチャード・マイヤー・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1996 |
1900 |
| 154614 |
GA DOCUMENT 世界の建築 51 INTERNATIONAL'97 |
TADAO ANDO/FUMIHIKO MAKI/COOP HIMMELBLAU/RICHARD
MEIER/PETER EISENMAN/ENRIC MIRALLES |
NORMAN FOSTER/MORPHOSIS/他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1900 |
| 139790 |
GA DOCUMENT 世界の建築 52 エリック・オーエン・モス |
アントワン・プレッドック/槇文彦-風の丘葬祭場/ボレス+ウィルソン/ハンス・ホライン |
原広司+アトリエ・ファイ建築研究所・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1900 |
| 139789 |
GA DOCUMENT 世界の建築 53 OMA ユトレヒト大学・他 |
スティーヴン・ホール/ノーマン・フォスター/リチャード・ロジャース/ウィリアム・P・ブルーダー |
ベルナール・チュミ/クリスチャン・ド・ポルザンパルク・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1900 |
| 139788 |
GA DOCUMENT 世界の建築 55 リチャード・マイヤー
ゲッティ・センター |
レンゾ・ピアノ/磯崎新/安藤忠雄/MZRC/メカノ/原広司/リカルド・レゴレッタ |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1998 |
1900 |
| 139787 |
GA DOCUMENT 世界の建築 56 スティーヴン・ホール
ヘルシンキ現代美術館 |
スヴェーレ・フェーン-氷河博物館・他/コープ・ヒンメルブラウン/ポール・アンドルー |
サンティアゴ・カラトラヴァ |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1998 |
1900 |
| 139786 |
GA DOCUMENT 世界の建築 57 ジャン・ヌヴェル-ルツェルン・コンサートホール |
アルヴァロ・シサ/ヨーロッパ大学管理、教室棟-アーキテクチュア・スタジオ |
磯崎新 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1999 |
1900 |
| 139798 |
GA DOCUMENT 世界の建築 60 建築学校-ベルナール・チュミ |
ドナウ・シティの小学校-ハンス・ホライン/スティーヴン・ホール/クリスチャン・ド・ポルザンパルク |
UNスタジオ/モーフォシス・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1999 |
1900 |
| 139824 |
GA DOCUMENT 世界の建築 61 INTERNATIONAL
2000 |
TOYO ITO/RICARDO LEGORRETA/FUMIHIKO MAKI/RICHARD
MEIER |
ENRIC MIRALLBUE・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2000 |
1900 |
| 139838 |
GA DOCUMENT 世界の建築 62 ヘルツォーク&ド・ムーロン |
安藤忠雄/ニレミアム・ホイール マークス・バーフィールド・アーキテクツ |
リチャード・ロジャース・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2000 |
1900 |
| 139726 |
GA DOCUMENT 世界の建築 63 フランク・O・ゲーリー |
スティーヴン・ホール/ポルシェック・パートナーシップ・アーキテクツ/アルヴァロ・シザ |
モーフォシス/山本理顕・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2000 |
1900 |
| 139836 |
GA DOCUMENT 世界の建築 64 リチャード・マイヤー
イスリップ連峰裁判所 |
ナント裁判所(フランス)ジャン・ヌヴェル/南岳山光明寺-安藤忠雄/ノーマン・フォスター |
隈研吾/妹島和世・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2000 |
1900 |
| 139725 |
GA DOCUMENT 世界の建築 65 GA INTERNATIONAL
2001 |
TADAO ANDO/PETER EISENMAN/NORMAN FOSTER/FRANK
O.GEHRY |
ZAHA M.HADID・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2001 |
1900 |
| 139834 |
GA DOCUMENT 世界の建築 66 フランク・O・ゲーリー |
スティーヴン・ホール/伊東豊雄/ボレス-ウィルソン/レンゾ・ピアノ/原広司 |
ノーマン・フォスター・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2001 |
1900 |
| 139800 |
GA DOCUMENT 世界の建築 67 リチャード・ロジャース/UNスタジオ-ゴミ処理場・他 |
大阪府立狭山池博物館-安藤忠雄/天使聖母マリア教会(オランダ)メカノ・他 |
ベルナール・チュミ/ジャン・ヌヴェル |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2001 |
1900 |
| 139812 |
GA DOCUMENT 世界の建築 72 ピーター・B・ルイス・ビルディング-スイス博覧会 |
フランク・O・ゲーリー/ザハ・ハディド/ドミニク・ペロー/磯崎新/ジャン・ヌヴェル+大林組 |
サンティアゴ・カラトラヴァ/ラファエル・モネオ・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2002 |
1900 |
| 139794 |
GA DOCUMENT 世界の建築 74 ザハ・ハディド
ローゼンタール現代美術サンター(オハイオ州) |
リチャード・マイヤー/フォートワース現代美術館-安藤忠雄/スティーブン・ホール |
フランク・O・ゲーリー/レンゾ・ピアノ |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2003 |
1900 |
| 129632 |
GA DOCUMENT 世界の建築 76 |
(30×30p)イリノイ工科大学マコーミック・キャンパス・センター/イリノイ工科大学学生寮・マーフィ/ヤーン |
ロイジウム・ビジター・センター/ランゲンロイス、オーストリア/スティーヴン・ホール・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
平成15 |
1900 |
| 139793 |
GA DOCUMENT 世界の建築 77 Arata Isozaki |
「発起」磯崎新/1未来派、流動/2至高主義、零度/3近代主義、逆さ吊り模型/4お祭り広場 |
5孵化過程/6空中都市 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2004 |
3500 |
| 154613 |
GA DOCUMENT EXTRA06 スティーブンホール |
(A4版)美本 |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1996 |
3000 |
| 144539 |
GA JAPAN 01 創刊号 磯崎新・<建築>あるいはデミウルゴスの構築/伊東豊雄・サランラップ・シティの建築 |
小林康夫/月尾嘉男/林昌二/鈴木博之/岡崎幹二郎/原広司/安藤忠雄/山本理顕 |
坂本一成/首藤廣剛/竹原義二・他 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1992 |
2500 |
| 144540 |
GA JAPAN 02 特集・建築のモダニティ 1993 論文・三宅理一・丸山洋志・土居義岳・飯島洋一 |
特集2・近未来型実験集合住宅<NEXT21>内田祥哉・巽和夫/特集3・とやままちのかおづくり事業 |
外国人建築家によるプロジェクト14題 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1993 |
2500 |
| 144541 |
GA JAPAN 03 特集・俊の建築・田園の建築 論文2・作品14題・計画案2題/戸区別寄稿:場所の感覚・鈴木博之 |
特集・伊東豊雄の近作2題+計画案+論文<新たな透明性に向かって> |
作品:11題/連載:磯崎新/安藤忠雄建築研究所 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1993 |
2500 |
| 144542 |
GA JAPAN 04 特集・原広司の世界<建築への新たな挑戦>
梅田スカイビル/アーバンスケープ・ファーニチャー/地球外建築 |
特集・篠原一男の現在=論文<モダン始動>計画案6題/特集・建築家の自邸7題 |
|
A.D.A.EDITA Tokyo |
1993 |
3000 |
| 144543 |
GA JAPAN 05 特集・建築へ向けて<若手建築家のクリエイティブ・イマジネーションの検証> |
プロジェクト40題/作品7題/建築現在論13編/総合批評:多木浩二 |
特集・とやままとにかお 作品9/連載:磯崎新/伊東豊雄 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1993 |
2500 |
| 144544 |
GA JAPAN 06 特集1・建築都市へ向けて<緑園都市INTER-JUNCTION計画>山本理顕 |
特集2・住宅の2段階供給方式を可能にする都市型立体インフラトラクチャーの提案・内田祥哉・巽和夫 |
特集3・磯崎新の軽井沢の仕事場/計画案6題 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1994 |
2000 |
| 144560 |
GA JAPAN 07 鼎談・世界の中の日本・建築を巡る状況<いま、日本近代、第3変革期> |
連載・透明なる風景の彼方<新たなる批評性を求めて>伊東豊雄/作品企画:新・茶室考・磯崎新 |
建築を都市にどう開くか・槇文彦・他 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1994 |
2000 |
| 139537 |
GA JAPAN 08 特集・建築の拡張 安藤忠雄 石井和紘
石山修武 磯崎新 妹島和世 高崎正治 吉本剛 |
鼎談・世界の中の日本、建築を巡る状況 |
|
A.D.A.EDITA Tokyo |
1994 |
2000 |
| 139538 |
GA JAPAN 09 特集・艦載国際空港旅客ターミナルビル
レンゾ・ピアノ他 |
作品:会田武文・安藤忠雄・片山和俊・隈研吾・黒川哲郎・槇文彦・渡辺豊和 |
鼎談・世界の中の日本・建築を巡る状況5 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1994 |
2000 |
| 139539 |
GA JAPAN 10 特集・パブリック・スペース/コミュニティー・スペース |
特集・若手建築家のメッセージ 阿部仁史 小嶋一浩
新家良治 新納至門 |
鼎談:経済行為としての都市づくりからの脱却を五十嵐広三 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1994 |
2000 |
| 139540 |
GA JAPAN 11 特集・GA JAPAN LEAGUE'94 |
特集・「場」をつくる-建築と環境との対話/作品8題 |
鼎談:世界の中の日本・建築を巡る状況6 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1994 |
2000 |
| 145051 |
GA JAPAN 12 特集・モダニズム イン ジャパン-1950年代の検証 |
特集・マイクロシティ3週/北川原温・長谷川逸子・内井昭蔵/作品:原広司
日建建設 山崎泰孝 セラヴィアソシエイション
遠藤秀平 |
特別対談:いま、建築は?<世界史>磯崎新×二川幸夫 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1994 |
2000 |
| 145052 |
GA JAPAN 13 日本建築の○と×-安藤忠雄/サントリーミュージアム/座談会=石山修武×藤森照信 |
セミオティック。フィールド+Parc BIT都市計画
原広司 |
和様化は終わる<世界の中の日本U・建築を巡る状況-日本編>磯崎新 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1995 |
1400 |
| 145053 |
GA JAPAN 14 日本建築の○と×-磯崎新/豊の国情報ライブラリー/批評座談会=原広司×鈴木博之×二川幸夫 |
透明なる風景の彼方=メガ・リング・ペロジェクト
伊東豊雄・他/神戸新首都計画 竹山聖+東京都市景観研究会 |
兵庫県南部地震の教訓 西澤英和 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1995 |
1400 |
| 145055 |
GA JAPAN 16 日本建築の○と×-日建建設/JTビル 批評座談会=磯崎新×鈴木博之×二川幸夫 |
返信=設計組織は曖昧がよい/幕の内弁当はお嫌いですか/批評=幾重にも屈折したある建築家の自画像/土居義岳 |
批評=近代数奇屋の次に来るもの/石井和紘/P3少折れあと有り |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1995 |
1400 |
| 145056 |
GA JAPAN 17 GA JAPAN LEAGUE'95 若手建築家の最新プロジェクト40題 |
対談=今なおデザインは可能か 柏木博×磯崎新/メタ批評による建築・最終回=「ツァイト・ガイスト」と「ゲニウス・キロ」土居義岳 |
作品:谷口吉生・栗生明・荒木正彦・大野秀敏 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1995 |
1400 |
| 145057 |
GA JAPAN 18 日本建築の○と×-谷口吉生/豊田市美術館+茶室 |
批評座談会=磯崎新×鈴木博之×二川幸夫/建築1995/96総括と展望 |
作品10題/安藤忠雄・槇文彦・荒川修作・古市徹雄・新居千秋・渡辺誠・岸和郎・他 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
1996 |
1200 |
| 139589 |
GA JAPAN 19 お客様は神様か?今再び、日本住宅の将来を考える |
一戸建て住宅に未来はあるのか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1996 |
1200 |
| 139590 |
GA JAPAN 20 現代建築を考える○と×-高松伸/メテオプラザ |
スティーヴン・ホール/妹島和世/早川邦彦ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1996 |
1200 |
| 139591 |
GA JAPAN 21 現代建築を考える○と×-山本理顕 |
岩出山町立岩出山中学校/村上徹/岩田敏明/栗生明/隅研吾/腹広司ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1996 |
1200 |
| 139592 |
GA JAPAN 22 現代建築を考える○と×-ラファエル・ヴィニオリ |
東京国際フォーラム/隅研吾/岩井和紘/新井清一/黒川哲郎ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1996 |
1200 |
| 145058 |
GA JAPAN 23 特集1=ヴェニス・ビエンナーレ建築展'96/特集2=GAJAPAN
センバツ'96-20人の建築家によるプロジェクト |
クライアント登場(6)やなせ・たかし/新連載・発想のメカニズム |
谷口吉生・安藤忠雄・古谷誠章・高松伸・栗生明・早川邦彦 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1996 |
1200 |
| 139594 |
GA JAPAN 24 現代建築を考える○と×-妹島和世・西沢立衛 |
マルチメディア工房/伊東豊雄/槙文彦/石山修武ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1200 |
| 139595 |
GA JAPAN 25 住宅プロジェクト1997 34人の最新計画案を紹介 |
磯崎新/隅研吾/伊東豊雄/シーラカンス他 |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1200 |
| 145059 |
GA JAPAN 25 住宅プロジェクト1997 34人の最新計画案を紹介 |
連載=GA SCHOOL:原広司<空間の文法>/磯崎新・隅研吾・伊東豊雄・シーラカンス他 |
齋藤裕<建築のエッセンス>/背部のナンバー僅かに色あせ有り |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1200 |
| 139596 |
GA JAPAN 26 リチャード・ロジャーズ:日本での仕事 |
原広司 空間の文法/建築基準法について考える |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1200 |
| 145060 |
GA JAPAN 26 GA SCHOOL:原広司<空間の文法>/齋藤裕<建築のエッサンス> |
リチャード・ロジャーズ:日本での仕事/原広司 空間の文法 |
建築基準法について考える/背部のナンバー僅かに色あせ有り |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1200 |
| 145061 |
GA JAPAN 27 現代建築を考える○と×-槇文彦/風の丘葬斎場 |
批評座談会=高橋■一・藤森照信・二川幸夫/住宅・安藤忠雄・北川原温 |
槇文雄・伊東豊雄・妹島和世+西沢立衛・高松伸。他/背部のナンバー僅かに色あせ有り |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1200 |
| 139598 |
GA JAPAN 28 現代建築を考える○と×-原広司 |
京都駅ビル /室内環境汚染の現状/妹島和世+西沢立衛/藤森照信+大嶋信道ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1200 |
| 145062 |
GA JAPAN 28 現代建築を考える○と×-原広司 |
京都駅ビル /室内環境汚染の現状/妹島和世+西沢立衛/藤森照信+大嶋信道ほか |
背部のナンバー僅かに色あせ有り |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1200 |
| 145063 |
GA JAPAN 29 特集=GA JAPAN サンバツ'97-18人の建築家による最新プロジェクト |
連載=GA SCHOOL:原広司<空間の文法>/発想のメカニズム:篠原一男であること |
磯崎新/I・M・ペイ/レンゾ・ピアノ+岡部憲明+ピーター・ライス/内藤廣/長谷川逸子・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1200 |
| 145064 |
GA JAPAN 30 [建築1997/98]総括と展望/磯崎新・鈴木博之・石山修武・二川幸夫 |
記事=とやままちのかおプロジェクトの現在/作品13題=槇文彦・池原義郎・安藤忠雄・D・リベスキンド |
C・ヴィラヌエヴァ・ブラント・葉祥栄・諸角敬・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1200 |
| 145065 |
GA JAPAN 31 特集=住宅プロジェクト1998 31人の最新計画を紹介 |
対談=三澤千代治・尾島俊雄/インタビュー=山本理顕/寄稿・田原晋・稲葉なおと・他 |
背部のナンバー僅かに色あせ有り |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1997 |
1200 |
| 145066 |
GA JAPAN 32 特集・GA JAPAN 1998 |
日本を代表する9人の最新計画案を紹介/安藤忠雄/池原義郎/石山修武ほか |
背部のナンバー僅かに色あせ有り |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1998 |
1200 |
| 139602 |
GA JAPAN 32 特集・GA JAPAN 1998 |
日本を代表する9人の最新計画案を紹介/安藤忠雄/池原義郎/石山修武ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1998 |
1200 |
| 139603 |
GA JAPAN 33 新連載 篠原一男経由「東京発の東京論」/酸化チタン光触媒 |
安藤忠雄/高松伸/小嶋一浩+小泉雅生ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1998 |
1200 |
| 139604 |
GA JAPAN 34 新企画 「建築家登場」第一回 石山修武 |
くまもとアートポリスの展望/槇文彦/伊東豊雄/鈴木了ニ/葉祥栄ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1998 |
1200 |
| 139605 |
GA JAPAN 35 特集・GA JAPANセンバツ’98 |
14人の建築家による最新プロジェクト/安藤忠彦/妹島和世/有馬裕之/高崎正治ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1998 |
1500 |
| 139606 |
GA JAPAN 36 現代建築を考える○と×-磯崎新の最新3作品を巡って |
磯崎新/伊東豊雄/長谷川逸子/北川原温ほか/六角鬼丈/難波和彦ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1999 |
1500 |
| 139607 |
GA JAPAN 37 特集・住宅設計の現状 |
列島縦断住宅事情/アメリカ住宅事情/原広司/石山修武 |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1999 |
1200 |
| 139608 |
GA JAPAN 38 現代建築を考える○と×-槇文彦 |
ヒルサイドテラス第1〜7期/原広司/安藤忠彦/高松伸/隅研吾ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1999 |
1200 |
| 139609 |
GA JAPAN 39 特集・現代建築を考える○と×-山本理顕/埼玉県立大学 |
妹島和世+西沢立衛/R・ロジャース他 |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1999 |
1500 |
| 139610 |
GA JAPAN 40 特集・GA JAPAN 1999 |
日本を代表する15人の最新計画案を紹介/安藤忠雄/石山修武 |
早川邦彦/原広司ほか |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1999 |
1200 |
| 145067 |
GA JAPAN 41 槇文彦(富山国際会議場)/北川原温(豊昭学園高校) |
高松伸(ワコール本社ビル)/ワークステション(麻布大学獣医臨床センター) |
新連載=「口説・日本建築史」伊東ていじ |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
1999 |
1200 |
| 139612 |
GA JAPAN 42 現代建築を考える○と×-大社文化プレイス |
磯崎新/伊藤豊雄/内藤廣/村上徹ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2000 |
1200 |
| 145068 |
GA JAPAN 43 現代建築を考える○と×-ビッグハート出雲/批評座談会=小嶋一浩・鈴木了二・二川幸夫 |
新企画=GA広場/新連載「歴史は現代建築に必要か」第1回山岸常人 |
連載=GA SCHOOL/伊藤ていじ 原広司 齋藤裕 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2000 |
1200 |
| 145069 |
GA JAPAN 44 現代建築を考える○と×-大阪府立国際会議場(黒川紀章)/批評座談会=黒川紀章・鈴木博之・二川幸夫 |
GA広場=「歴史は現代建築に必要か」藤森照信/連載=「建築家登場」/青木淳
GA SCHOOL/伊藤ていじ「反回想」/磯崎新 |
隈研吾「新作学院大学」/C+A「愛知淑徳大学」/新井清一「京都精華大学自習棟」(自在館) |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2000 |
1200 |
| 126822 |
GA JAPAN 49 新建築を考える○と× |
座談会=「戸建て住宅の現実と未来」川元邦親・太原豊・古谷誠章・小嶋一浩 |
住宅作品=石山修武・竹山聖・宮本桂明・他 |
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2001 |
1200 |
| 139619 |
GA JAPAN 50 現代建築を考える○と×-宮城県迫桜高等学校 |
小嶋一浩+三瓶満真/原広司/黒川紀章ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2001 |
1200 |
| 139620 |
GA JAPAN 51 現代建築を考える○と×-札幌ドーム |
原広司/黒川紀章/伊東豊雄/槇文彦/栗生明ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2001 |
1500 |
| 139621 |
GA JAPAN 52 現代建築を考える○と×-世田谷村 |
石山修武/入江経一/宮本佳明/岸和郎ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2001 |
1500 |
| 139622 |
GA JAPAN 53 特集・GA JAPAN 2001 |
日本を代表する19組の最新計画案を紹介/安藤忠雄/内藤廣/隅研吾/入江経一ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2001 |
1500 |
| 139623 |
GA JAPAN 54 現代建築を考える○と×-群馬県立館林美術館 |
安藤忠雄/石山修武/高松伸ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2002 |
1500 |
| 139624 |
GA JAPAN 55 史上空前のデザイン輸出 |
6人の建築家へのインタヴュー/早草睦惠/前田紀貞/塩塚隆生/米田明ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2002 |
1500 |
| 139631 |
GA JAPAN 66 「建築2002/2003」総括と展望 |
建築の内と外 8組の建築家の話/妹島和世+西沢立衛/早川邦彦/内藤廣ほか |
|
エーディーエー・エディタ・トーキョー |
2004 |
1400 |
| 115515 |
スペースデザイン 建築/都市/インテリア-発想と展開のためのサブノート |
(36p×26p)カバー破れ有りますが本体は概ね良好です。 |
|
技術書院 |
平成1 |
1500 |
| 127118 |
SD(スペースデザイン) 1990/10(313) 特集・富永讓-都市の光景 |
|
|
鹿島出版会 |
平成2 |
1500 |
| 127119 |
SD(スペースデザイン) 1991/8(323) 特集・フランスの芸術と都市計画 |
特集・ポルトガル建築紀行 |
|
鹿島出版会 |
平成3 |
1000 |
| 113520 |
SD(スペースデザイン) 1992/6(333) |
特集・安藤忠雄アンビルト・プジェクト |
|
鹿島出版会 |
平成4 |
1500 |
| 113130 |
SD(スペースデザイン) 1993/3(342) |
特集・エンリック・ミラーレス/カタルーニャの「まれびと」 |
背表紙少スレ |
鹿島出版会 |
平成5 |
1000 |
| 127121 |
SD(スペースデザイン) 1996/12(387) SDレビュー1996 |
伊丹潤の近作より:石彩の教会、木の教会、土の教会 |
|
鹿島出版会 |
平成8 |
1000 |
| 117388 |
SD(スペースデザイン) 1997/5(392) |
特集・アフラ+トビア・スカルパと「ベネトン」 |
裏表紙少汚れ |
鹿島出版会 |
1997 |
1000 |
| 127123 |
SD(スペースデザイン) 1998/1(400) SDレビューの15年
1982-1996 |
創刊400号記念特大号 |
|
鹿島出版会 |
平成10 |
2000 |
| 127126 |
SD(スペースデザイン) 2000/6(429) 特集・クライン・ダイサム・アーキテクツ |
背色あせ |
|
鹿島出版会 |
平成12 |
1000 |
| 127446 |
建築と都市 a+u 1975/3・臨時増刊 |
現代集合住宅 作品21題/論文:現代集合住宅プロトタイプ:ロジャー・シャーウッド |
背色あせ有り |
エー・アンド・ユー |
昭和50 |
1200 |
| 117392 |
建築と都市 a+u 1980/8(119) |
特集・ルイス・バラガン/F・プリーニ/チェッリィ-トニオン |
和英併記・表紙少折れ跡 |
エー・アンド・ユー |
昭和55 |
1200 |
| 129233 |
転換するアメリカ現代建築 建築と都市 a+u
1981/3臨時増刊号 |
A4判 |
中村敏男・編 |
エー・アンド・ユー |
昭和56 |
2800 |
| 127445 |
建築と都市 a+u 1988/3・臨時増刊号 |
イタリア建築:1945-1985 |
フランチェコ・ダル・コォ/セルジョ・ポラーノ・編 |
エー・アンド・ユー |
昭和63 |
1200 |
| 117395 |
建築と都市 a+u 1993/12(279) |
特集・マリオ・ボッタ/セルジオ・ポラーノ |
和英併記 |
エー・アンド・ユー |
平成5 |
1200 |
| 141755 |
建築と都市 a+u 1998/9(336) |
特集・ロッテルダム・アーキテツク |
|
エー・アンド・ユー |
1998 |
1200 |
| 118055 |
建築と都市 a+u 2003/3(390) |
特集・最新プロジェクト |
|
エー・アンド・ユー |
平成15 |
1300 |
| 118057 |
建築と都市 a+u 2003/5(392) |
特集・ベルギーの建築1/住宅 |
|
エー・アンド・ユー |
平成15 |
1300 |
| 141759 |
建築と都市 a+u 2004/1(400) |
特集・アート・スペース |
|
エー・アンド・ユー |
2004 |
1200 |
| 110344 |
建築リフル 007 ティーム・ディズニー・ビルディング |
初版 |
磯崎新/写真・藤塚光政 |
TOTO出版 |
平成5 |
1200 |
| 110345 |
建築リフル 008 三つの二畳台目 |
初版 |
内田繁/写真・藤塚光政 |
TOTO出版 |
平成5 |
1200 |
| 139866 |
JAPAN INTERIOR DESIGN インテリア 194号 |
特集・山荘デザイン-12 |
背少痛、少スレ |
インテリア出版 |
昭和50 |
1000 |
| 145460 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)99年冬号 特集・コンラン卿が選んだメイド・イン・京都 |
外国人はなぜ安藤忠雄が好きなのか?/食材もブランドで買う時代になりました。 |
|
マガジンハウス |
1999 |
700 |
| 154862 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)2000年夏号 特集・20世紀最高の建築・デザインのブランド!? |
誰にでもわかるル・コルビュジェ。/アンダーカバー、高橋盾家具コレクションを公開。 |
東京・関西のレストラン空間がまた面白くなってきた。 |
マガジンハウス |
2000 |
1000 |
| 154863 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)2000年7月10号 特集・TOKYO
ベスト100 |
世界一パワフルな建築・デザイン都市ガイド |
|
マガジンハウス |
2000 |
1000 |
| 154861 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.4 特集・ヤコブセン、アアルト、ウェグナー・・・・。北欧デザインが気になる。 |
柳宗理の器はいかがですか? |
|
マガジンハウス |
1999 |
700 |
| 154864 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.8 特集・20世紀デザインの必修科目バウハウスなんかこわくない。 |
なぜ世界がドローグ・デザインに注目するのか?/行列が出来る集合住宅、谷内田さんの部屋に住みたい。 |
別冊付録・東京インテリアショップ ベスト100 |
マガジンハウス |
2000 |
1000 |
| 154865 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.9 桂離宮は400年前のモダン住宅でした。 |
20世紀はオランダ建築に追いつけない/あのF・シモンが緊急来日! |
それでもJ・プルーヴェが好きですか? |
マガジンハウス |
2000 |
700 |
| 154866 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.10 大特集・今、ホテルがインテリアのキ0ワードです。
住みたいのはホテルスタイルの部屋。 |
別冊:インテリアで選ぶ世界のホテルガイド。 |
世界初、イサム・ノグチのAKARI全カタログ |
マガジンハウス |
2001 |
1000 |
| 154867 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.11 SORI YANAGI A DESIGNER |
柳宗理に会いませんか? |
|
マガジンハウス |
2001 |
800 |
| 154868 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.12 日本BEST100 |
イサム・ノグチから丹下健三、安藤忠雄・・・、有名建築密集度1の街はココ!/アレキサンドリアの幻の図書館からロンドン、フォスター卿の最新作まで。 |
カルティエ×ジャンヌ・ニーヴェル |
マガジンハウス |
2001 |
800 |
| 113185 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.13 建築∞ファッション |
今、モードを語るなら、服より空間デザインです。/オスカー・ニーマイヤーが作った、南米の近未来都市、ブラジリア |
「口紅から機関車まで」あなたのそばにもレイモンド・ローウイがいます。 |
マガジンハウス |
2001 |
700 |
| 154869 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.14 特集・ベトナム、タイへ、買いつけの旅
コンラン卿が選んだ、アジア雑貨。 |
マッキントッシュからJ・モリソンまで、カフェはデザインの実験場です。 |
21世紀を建築した男、バックミンスター・フラー。 |
マガジンハウス |
2001 |
800 |
| 154870 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.15 巨大特集・世界最強のデザインブランドです。ITALIA |
プッチの椅子、ダネーゼ新生の最新ニュースからソットサス、E・マーリ・・・の巨匠インタビューまで。 |
別冊:建築・デザインを楽しむ、ミラノ、ローマ、フィレンツェ都市ガイド。 |
マガジンハウス |
2001 |
1000 |
| 154872 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.17 世界BEST100 |
特集・ビルバオ、ヴィトラ、テート・モダン、スタルクが案内するNY・・・。 |
今、ヴァカンスの最終目的地は、あの有名建築です。 |
マガジンハウス |
2001 |
700 |
| 154873 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.18(特別号) みんなのイームズ! |
史上最高のデザイナー、チャールズ&レイがサクッと分かる物語。 |
5組のファッションデザイナーが、イームズとコラボレート。 |
マガジンハウス |
2001 |
700 |
| 99553 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.19 建築∞ファッション2 |
モードを読み解く鍵は、建築・デザインです。/宗達、応挙、若沖、雪佳…、日本美術は超モダンデザインの宝庫でした。 |
アレクサンダー・カルダーと気になるモビール仲間たち |
マガジンハウス |
2001 |
700 |
| 113186 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.20 TOKYO特集。 |
コンビュジエ、ヌーヴェルが憧れた黄金の建築都市、プラハの旅。 |
アアルトからR・ハッテンまで |
マガジンハウス |
2001 |
700 |
| 99554 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.21 築界の怪人、F・L・ライト大特集。 |
ウワサのUFO住宅、〈フトゥロ〉×ファッション。Byホンマタカシ |
アンダーカバーの新秘密基地に潜入! 高橋盾氏のリラックス空間を公開。 |
マガジンハウス |
2001 |
700 |
| 127112 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.22 世界のデザイナー&建築家と考えた、インテリア最新スタイル |
あの「ガンベロ・ロッソ」編集長が再来日、日本のイタリア料理の進化度をチェック! |
実はすごい!?建築に驚くソウルの旅 |
マガジンハウス |
2002 |
700 |
| 154874 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.23(特別号) 今、世界に自慢したい日本のプロダクトデザイン100 |
世界中から7人のデザインの目利きたちが集まってくれました。 |
ポンピドゥーのマリー=ロールは、旬の日本人デザイナーにインタビュー。 |
マガジンハウス |
2002 |
800 |
| 127113 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.24 New
York 大特集 |
今なお美しい建築の都、ニューヨークへ行こう! |
ソルトレークも頑張れ!記念 |
マガジンハウス |
2002 |
700 |
| 113452 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.25 World
Museum Best 100 |
秘密の丸の内ガイド、欲しくない!?/世界一の家具ディーラー、マーク・マクドナルドの世界。 |
ポール・ランドはみんなが知っている、グラフィックデザインの巨人です。 |
マガジンハウス |
2002 |
700 |
| 154875 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.27 安藤忠雄とメキシコへ。 |
ルイス・バラガン建築の世界。/また今レストランが増殖中 |
世界最大のデザインイベント、ミラノ・サローネは凄かったぞ!速報。 |
マガジンハウス |
2002 |
800 |
| 94843 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.26
建築のファション聖地への旅 |
ストックホルム家具ショー/フードレストランほか |
|
マガジンハウス |
2002/5 |
700 |
| 99558 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.28 東京特集 |
ジョエル・ロブションが解き明かす、エル・ブリの秘密。 |
A・チッテリオが手がけた眺めのいいモダンハウス |
マガジンハウス |
2005 |
500 |
| 145464 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.29 北欧最終案内-イームズ・マニアもブルーヴェ・ファンも、たどり着くのはなぜか北欧。 |
ブラジルのコルビュジェ!? 空飛ぶ巨匠、カオス・ニーマイヤーの世界。 |
第2の(エル・ブリ)を探せ |
マガジンハウス |
2002 |
700 |
| 118046 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.30(特別号) 世界の建築と闘えますか?安藤忠雄×旅 |
打放しコンクリート+光。ANDO建築、美しさの秘密に迫ります。 |
|
マガジンハウス |
2002 |
700 |
| 118047 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.31 今、世界で一番おしゃれな職業!?なんたって建築家! |
9月11日から1年のNY。/WTC跡はどうなった?どうなる? |
ブランドウォーターで行こう。 |
マガジンハウス |
2002 |
700 |
| 154876 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.32/2002年11月号 建築・ファッション4 |
怒涛の建築&デザイン本100/祝!伊東豊雄、ヴェネチアの建築ビエンナーレから、パリの新パーク・ハイアットまで。 |
特別オマケ!東京・大阪デザイナーズウィーク・ガイド |
マガジンハウス |
2002 |
800 |
| 110360 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.33 あなたの知らないル・コルビュジェ。 |
デザイン週間は史上最高のノリ。/東京の10月に何が起こったか? |
今度のおとなのOFFは有名建築の温泉へ・ほか |
マガジンハウス |
2002 |
700 |
| 99562 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.34 ニッポン再発見 |
拝啓、サヴィニャック様。みんなあなたが好きでした。 |
インテリアも最新モードにころも替え。 |
マガジンハウス |
2003 |
700 |
| 154877 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.35(特別号) イームズ、プルーヴェの次は何を買う?超・椅子特集 |
特別付録:海洋堂特製、(ポニーチュア)のミニチュア。/建築家の皆さま。オフィスで使っている椅子を見せてください。 |
ジャッドの椅子が人気沸騰中。 |
マガジンハウス |
2003 |
1000 |
| 92114 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.36
中国で一体何が起こってるの!?‐ルム・コールハース/北京・上海のモダンデザイン |
北京・上海最新トラベルガイド/北京&上海パーフェクトMAP |
|
マガジンハウス |
2003 |
500 |
| 99563 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.37(特別2冊セット) 建築∞ファッション5+アジアン・リゾートで建築バカンス |
世界建築界最高の名誉、RIBAメダル受賞者あのアーキグラムでした。 |
|
マガジンハウス |
2003 |
1400 |
| 154912 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.38 イタリアの新ベスト3を発表します! |
11人のスタルク、しゃべります。パリ注目も回顧展に、もうびっくり。 |
お待たせ! ローマがいよいよ代わりはじめました。今が行き時! |
マガジンハウス |
2003 |
800 |
| 92121 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.39
東京1000‐六本木ヒルズ・菊竹清訓・ポールスミス |
六本木、汐留、丸の内、中目黒、代官山/深夜も美味しいレストラン100 |
|
マガジンハウス |
2003 |
700 |
| 110361 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.40 30分で鍛える現代建築力。 |
建築家ヘルツォーク&ド・ムーロンが始めて語るプラダ・ブティック青山店の全貌 |
米国の一番話題のレストランロクサーンズの秘密を大公開・他 |
マガジンハウス |
2003 |
700 |
| 154913 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.42(特別号) 建築との闘いに休みなし。安藤忠雄×旅2 |
「現代において最も完璧な建築」。トム・フォードが語る安藤、そしてANDO建築。 |
直島市立美術館の工事に潜入しました。 |
マガジンハウス |
2003 |
700 |
| 99565 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.43(特別2冊セット) 建築∞ファッションの大予言100 |
阪神77:大阪・神戸の建築&デザイン77スポットを大紹介 |
|
マガジンハウス |
2003 |
1400 |
| 121462 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.44 建築・デザイン好きのための現代アート入門。 |
20世紀を象徴するデザインへ愛を込めて。 |
ルイ・ヴィトン六本木店の建築を10倍楽しむ。 |
マガジンハウス |
2003 |
700 |
| 145465 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.46 2003年の建築・デザインのマスト |
レム・コールハースとジャン・ヌーヴェル、現代建築の2大スターを知っておかなきゃ! |
注目の建築都市、フランス、リールへの旅。 |
マガジンハウス |
2004 |
700 |
| 118060 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.48
決定版!この先の住宅特集‐北向傾斜住宅・shigemi
house |
デザイン都市、名古屋への旅/ヘリット・トーマス・リートフェルト/ドミニコ・ドルチェとステファノ・ガッバーナ |
|
マガジンハウス |
2004 |
700 |
| 154915 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.50
東京・京都最高の2泊3日を教えます。 |
付録:建築&デザインの重要アドレス100/祝!誕生100年。天才ダリの恐るべき建築&デザイン力。 |
建築・ファッションの最新情報。 |
マガジンハウス |
2004 |
700 |
| 154916 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.55 安藤忠雄の最新作、地中美術館がスゴイ。 |
ファッション・建築のお騒がせニュース!! |
|
マガジンハウス |
2004 |
700 |
| 154941 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.56 デザインセレブを追え! |
青木淳のファサード建築の集大成!?/チェコ、ジョン・ポーソンの教会から、パリ、最新デザインホテルまで。 |
バルセロナのデザイン展・他 |
マガジンハウス |
2004 |
700 |
| 145467 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.63 追悼、丹下健三 |
津波の後のアジアへ/アルマーニ カーザ日本初上陸。/安藤忠雄が作ったショップ空間とは? |
ミラノ・サローネ2005超速報。 |
マガジンハウス |
2004 |
700 |
| 154942 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.67 勝手にトレンド予測! |
別冊付録・東京レストラン最高の席100/噂の世界最強のデザインホテル、最速ガイド |
イサム・ノグチのモエレ沼公園を見る札幌の旅。 |
マガジンハウス |
2005 |
750 |
| 118085 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.67 勝手にトレンド予測! |
韓流デザイン&建築。/噂の世界最強のデザインホテル、最速ガイド |
イサム・ノグチのモエレ沼公園を見る札幌の旅。 |
マガジンハウス |
2005 |
700 |
| 154943 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.68 日本デザインの超最前線、お見せします。 |
ウィーン「ワイン建築」展/北海道〜東京「五十嵐威暢シリーズ」展 |
新連載!東京レストラン/1頁めくれ跡有り |
マガジンハウス |
2005 |
700 |
| 154947 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.69 ル・コルビュジェデザインの秘密。 |
シャルロット・ペリアンとアイリーン・グレイを知っていますか?/東京:吉村順三建築展 |
メディアアートがインテリアに急接近。 |
マガジンハウス |
2005 |
700 |
| 154948 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.70 建築と地元グルメで日本を旅しよう! |
パリ:シャルロット・ペリアン展/東京:オラファー
エルアソン 影の光。 |
「カーサーの猫村さん」年末スペシャル。 |
マガジンハウス |
2006 |
800 |
| 154950 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.71(特別号) 最強・最新!住宅案内2006 |
壁の膨らみ、石に埋もれ、崖っぷちに建つ!/若手建築家の処女作を奪え! |
建築家が自由の創造を広げる場所。 |
マガジンハウス |
2006 |
700 |
| 154954 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.73 TOKYO
BESTO 東京の新キーワード100 |
安藤忠雄、伊東豊雄、青木淳自身が解説!渡辺篤史のナレーションで楽しむポッドキャストで表参道建築ガイド |
追悼:ジャン=ミシェル・フォロンさん |
マガジンハウス |
2006 |
1000 |
| 154956 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.78 知らないと恥ずかしい!日本建築、デザインの基礎知識。 |
別冊付録:そろそろ経験しておきたい、「和」の神髄レストラン39軒。 |
京都建築早分かりガイド |
マガジンハウス |
2006 |
1000 |
| 154957 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.84 名建築家の温泉旅館から、噂のデザインスパまで。 |
ニッポンの新しい宿にいきたい90。/日本のモダニズムの危機!?「絶滅建築」を救え。 |
中原淳一の「夢の机」が商品化! |
マガジンハウス |
2007 |
1000 |
| 154958 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.85 世界が尊敬する日本の建築家大特集。-松坂、イチロー、松井クラスが続々登場! |
ファッションスペシャル 日本が生んだ最先端建築×最先端モード。 |
|
マガジンハウス |
2007 |
1000 |
| 154959 |
CASA BRUTUS(カーサ ブルータス)NO.88 世界のデザイン最新トレンド、早わかりQ&A |
ロンドン:デザインゴリラ/ロンドン:RCA卒業制作展/東京:ル・コルビッジェ展 |
千宗屋「茶味空間。」 |
マガジンハウス |
2007 |
1000 |
| 121498 |
カーサ・ディ・ラカンー生活空間自由主義/都市 |
(A4版・ピアチェーレラカン増刊号) |
|
ラカン・プレス |
昭和62 |
1500 |
| 127687 |
TITLe (タイトル) 2006年6月号 特集・噂の新世代住宅ベストガイド2006 |
A4判・30代建築家の最新ケーススタディ探訪/ミラノ・サローネ2006完全速報! |
|
文藝春秋 |
2006 |
700 |
| 129230 |
日本の現代建築 新建築 1978/11・臨時増刊号 |
A4判 |
|
新建築社 |
昭和53 |
2000 |
| 139856 |
新建築 1980/12 臨時増刊号 |
住宅設計の手法-清家清 武者英二 広瀬鎌二 松永安光 吉村順三 |
|
新建築社 |
昭和55 |
2000 |
| 139857 |
新建築 1981/6 臨時増刊号 |
都市型住宅の設計手法-都市型住宅の設計のチェックポイント他 |
|
新建築社 |
昭和56 |
1500 |
| 139858 |
新建築 1985/7 臨時増刊号 創刊60周年記念号 |
2001年の様式-多木浩二 槇文彦 原宏司 アルド・ロッジ 他 |
|
新建築社 |
昭和60 |
2000 |
| 139870 |
別冊新建築 1989 鹿島建設・建築設計本部 |
日本現代建築家シリーズ14 |
|
新建築社 |
平成1 |
2000 |
| 105465 |
新建築・臨時増刊号 1980-1990 |
表紙少オレ有り |
|
新建築社 |
平成2 |
3000 |
| 139784 |
新建築・臨時増刊号 1980-1990 |
|
|
新建築社 |
平成2 |
3000 |
| 110305 |
新建築 1987/10 体育館3題=第一工房・国建・梓設計/FOREST=早川邦彦 |
東京サレジオ学園=坂倉建築研究所/中小ビル6題=伊東豊雄・戸田一郎・竹中工務店・坂倉建築研究所 |
論文「中小ビルの設計動向」=松原忠策/建築論壇=中川武 |
新建築社 |
昭和62 |
1000 |
| 110309 |
新建築 1988/2 多摩市立複合文化施設=曽根幸一/遣唐使館=松井宏方 |
朝里川温泉スキー場・札幌新生教会=アトリエブンク/幸風苑1986・魚志ん1987=富永譲/倉敷中央地区のまちづくり=浦辺設計 |
建築論壇=隅研吾 |
新建築社 |
昭和63 |
1000 |
| 110310 |
新建築 1988/3 一宮市博物館=内井昭蔵/女子聖学院礼拝堂=長島孝一 |
風の門=大野秀敏/みだい寮=湯澤正信/伊丹市立美術館=坂倉建築研究所 |
グランドホテル・ベルリン=鹿島建設/建築論壇=沖塩荘一郎 |
新建築社 |
昭和63 |
1000 |
| 110311 |
新建築 1988/4 朝霞荘=黒川紀章/アングル=早川邦彦/橋の博物館=上田篤 |
ハウス1032=北山孝二郎/ネクスト1=西岡弘/ホテル2題=大林組・観光企画設計社 |
建築論壇=ジョージ・国広 |
新建築社 |
昭和63 |
1000 |
| 110312 |
新建築 1988/5 鵜木小学校・CUTビル・釧路キャッスルホテル=毛綱毅曠 |
東京ドーム=日建設計+竹中工務店/東京グローブ座/瀬戸大橋/ソニックシティ=日建設計 |
第一回村野藤吾賞発表/建築論壇=中島隆 |
新建築社 |
昭和63 |
1000 |
| 110316 |
新建築 1988/12 特集・スモール・ビル10題=高松伸・荒木正彦・北山孝二郎・他 |
LINK=アーキテクトファイブ/箱根湯の花温泉ホテル=池原義郎/甲南女子大学芦原講堂=村野・森建築事務所 |
川崎市市民ミュージアム=菊竹清訓/建築論壇=宮本忠長 |
新建築社 |
昭和63 |
1000 |
| 110319 |
新建築 1989/4 飯田美術博物館・游喜庵・新梅田ポロジェクト=原広司 |
水の教会=安藤忠雄/東京大学御殿下記念館=芦原義信/苫小牧市立中央図書館=岡田新一 |
坂町のアトリエ=村上徹/亜東関係協会=郭茂林 |
新建築社 |
平成1 |
1000 |
| 110320 |
新建築 1989/6 広島現代美術館=黒川紀章/三渓記念館・大塚文庫=大江宏 |
折尾スポーツセンター=木島安史/日本火災横浜ビル=日建設計/ニッセイ総合研修所=久米建築事務所 |
山下公園再整備=坂倉建築研究所/建築論壇=山本真琴 |
新建築社 |
平成1 |
1000 |
| 110324 |
新建築 1990/3 新建築住宅設計競技1990課題発表 |
相鉄文化会館+プロジェクト3題=原広司/レイク相模カントリークラブ+プロジェクト=磯崎新 |
奏野の医院・等々力K2ビル=八束はじめ |
新建築社 |
平成2 |
1000 |
| 110329 |
新建築 1991/4 日立シビックセンター+北沢タウンホール=坂倉建築研究所東京事務所 |
若洲海浜公園管理センター=西野善介/修善寺フォーラム=富永譲/Sビル+計画案=安藤忠雄 |
コーポレイト・デザイン/作品8題/背上部少痛 |
新建築社 |
平成3 |
1000 |
| 110332 |
新建築 1991/7 新建築住宅設計競技1991応募要項発表=安藤忠雄 |
センチュリータワー=N.フォスター+大林組/姫路文学館=安藤忠雄/脇田美術館=鹿島建設 |
大使館3題=清水建設+R.モリヤマ |
新建築社 |
平成3 |
1000 |
| 110333 |
新建築 1991/8 東京都立大学=高橋■一+日本設計/晴海客船ターミナル=竹山実 |
古河スポーツフォーラム=早川邦彦/海岸美術館=石井和紘/出石町立弘道小学校=重村力 |
三春町中郷学校=鈴木恂/京都市コンサートホール設計競技結果発表 |
新建築社 |
平成3 |
1000 |
| 141144 |
新建築 1997/7 特集・フォートワース現代美術館-安藤忠雄建築研究所 |
風の丘葬祭場/熊野古道なかはち美術館/森の時代に向けて |
蔵書印 |
新建築社 |
平成9 |
1000 |
| 141145 |
新建築 1997/10 特集・潟博物館/福井市美術館/名古屋能楽堂 |
東京都立あきる野学園養護学校/宮城県総合体育館 |
蔵書印 |
新建築社 |
平成9 |
1000 |
| 141146 |
新建築 1997/11 特集・パークドーム熊本/うしぶか海彩館/四日市ドーム |
あけぼの子どもの森公園/子ども美術館/京都(論)の現在 |
蔵書印 |
新建築社 |
平成9 |
1000 |
| 111607 |
新建築 1999/1 特集・若手建築家に聞く/来るべき時代へのシナリオ |
新潟市民芸術文化会館=長谷川逸子/グランシップ=磯崎新 |
比治山本町のアトリエ=村上徹/宇津ビル=インターデザインアソシエイツ |
新建築社 |
平成11 |
1000 |
| 111610 |
新建築 1999/4 尾鈴山蒸留所=武田光司/雲の上のプール=細木茂 |
卑南文化公園遊客服務中心=内藤廣/雪国生活研究所=青木淳 |
A.P.C.ビル=P.シュメトフ+匠明/君津市保健福祉センター=板倉建築研究所 |
新建築社 |
平成11 |
1000 |
| 111617 |
新建築 1999/11 富山国際会議場=槇文彦/十日町情報館=内藤廣 |
鹿児島カテドラル ザビエル記念聖堂=板倉建築研究所 |
沖縄イエス之御霊教会=福村俊治/ひさまつPAO=石井和紘 |
新建築社 |
平成11 |
1000 |
| 111618 |
新建築 1999/12 ピピア庵+セント・ウーム=出江寛/エンデノイ中目黒=西沢大良+八木敦司 |
光の学校=渡部和生/南山城学園=長坂大/聖台病院新病棟=藤本壮介 |
建国ビハーラ=山崎泰孝/新建築住宅設計1999結果発表 |
新建築社 |
平成11 |
1000 |
| 148369 |
新建築 2000/3(9月臨時増刊号) 安井建築設計事務所 世紀をつなぐ |
東京国立博物館平成館/戸塚カントリー倶楽部クラブハウス/那覇空港国内線ターミナルビル |
東京及び関西国際空港庁舎・完成塔/サントリー高砂工場 |
新建築社 |
平成12 |
2500 |
| 118059 |
新建築 2001/2 W.HOUSE=渡辺明/ユーカリが丘協会児童センター=渡辺真理 |
ambi-flux=米田明/ヒ=宮本佳明/t-office=篠原聡子 |
アルミ・ストラクチャアの可能性=伊東豊雄 |
新建築社 |
平成13 |
1000 |
| 119833 |
新建築 2002/3 ピューリッツァ美術館=安藤忠雄/Ai-City=大江匡 |
横浜市市沢地区センター=飯田善彦/郡上八幡総合スポーツセンター=黒川哲郎 |
M歯科医院=阿部仁史/北幸ぐうはうす-A=小林和教+山田博之・他 |
新建築社 |
平成14 |
1000 |
| 140819 |
新建築 2004/2 特集・都市のサステナビリティを考える |
アルテリオ=池原義郎/たまか和田園調布共同住宅十赤城のアトリエ |
教会3題=香山嘉夫/風の輪=五十嵐淳 |
新建築社 |
平成16 |
1000 |
| 140820 |
新建築 2004/3 佐世保新みなとターミナル=北川原温 |
梅林の家=妹島和世/DNP創発の杜 箱根研修センター=石原健也 |
中国木材名古屋事務所=福島加津也+富永祥子 |
新建築社 |
平成16 |
1000 |
| 140821 |
新建築 2004/4 ルイ・ヴィトン・ニューヨーク=青木淳 |
日本橋一丁目ビル=日本設計・東急設計+KPF/大学3題=久米設計 |
THE SNOW SHOW=磯崎新+オノ・ヨーコ |
新建築社 |
平成16 |
1000 |
| 140826 |
新建築 2004/10 地球のたまご=永田昌民+OM研究所 |
明治安田生命ビル=三菱地所設計/汐留住友ビル=日建建設 |
ルイ・ヴィトン銀座並木通り店=青木淳 |
新建築社 |
平成16 |
1000 |
| 140828 |
新建築 2005/1 特集・震災10年/国立国語研究所=槇文彦 |
ホンブロイッヒ、ランゲン美術館=安藤忠雄/TOD'S表参道ビル=伊東豊雄 |
高橋クリニック=アトリエ・ワン |
新建築社 |
平成17 |
1000 |
| 140830 |
新建築 2005/4 富弘美術館=ヨコミゾマコト/BNM=坂茂 |
福崎空中広場=隅研吾/信濃町教会=内井昭蔵/SOB=阿部仁史 |
海岸A、D、E、スチューディオ=bbr |
新建築社 |
平成17 |
1000 |
| 140832 |
新建築 2005/6 西有田町タウンセンター=末廣香織+宣子 |
大坂現代演劇祭仮設劇場=五十嵐淳/大賀ホール=KAJIMA
DESIGN |
LEXUS会場構成=石上純也 |
新建築社 |
平成17 |
1000 |
| 140833 |
新建築 2005/7 京都迎賓館=日建設計/慶應大学南館=大成建設 |
hhstyle com/casa=安藤忠雄/角田歯科医院=三分一博志 |
政策研究大学院=山下建設・R,ロジャーズ |
新建築社 |
平成17 |
1000 |
| 148662 |
新建築 2005/8 集合住宅特集 千葉学・北山恒・西森隆雄 |
山下昌彦・田井勝馬・川辺直哉・入江正之・木下道郎・渡辺康・諸角敬 |
鉄の教会=木村博明/東京汐留ビルディング |
新建築社 |
平成17 |
1000 |
| 140836 |
新建築 2005/10 島根芸術文化センター=内藤廣 |
養老昆虫館=藤森照信+大嶋信道/フィガロの結婚舞台装置=伊東豊雄 |
武蔵工大図書館=石崎堅一 |
新建築社 |
平成17 |
1000 |
| 140837 |
新建築 2005/11 茅野市民館=古谷誠章/かんばんビル=Kda |
絵本美術館・錦城中学校=安藤忠雄/新潟総合テレビ=清水建設 |
オレクサハウス=八木敦司 |
新建築社 |
平成17 |
1000 |
| 140838 |
新建築 2005/12 新建築住宅設計競技2005結果発表 |
Honda和光ビル=久米設計/兵庫県立芸術文化センター |
特集・ディテールから空間を読む |
新建築社 |
平成17 |
1000 |
| 140912 |
新建築住宅特集 1985/8 No.3 季刊85’Summer |
特集・安藤忠雄の住宅を分析する 赤坂喜顕/別荘6題 |
作品24題黒川雅之/石井和紘/白澤宏規/竹原義二ほか |
新建築社 |
昭和60 |
1000 |
| 110493 |
新建築住宅特集 1988/4 No.24 第3回吉岡賞発表/失敗はそんなにいけないことだろうか-太田隆信 |
多面体の意味-飯島洋一/設計という名のドラマ「恋におちて」岡崎恭子 |
ダイニング・キッチン誕生記/出品16題 |
新建築社 |
昭和63 |
1000 |
| 110496 |
新建築住宅特集 1988/7 No.27 木造住宅レポート・カナダ編-高橋■一・菅原進一 |
20世紀を決めた住宅2-鈴木博之/近代建築と歴史的集落をつなぐ三ヵ条 |
出品16題 |
新建築社 |
昭和63 |
1000 |
| 110497 |
新建築住宅特集 1988/8 No.28 メトロポリスにおける快適性をめぐるカウンセリング-彦坂裕 |
特集=修景計画 宮城県・丸森のまちづくり-針生承一 |
20世紀を決めた住宅3-鈴木博之/出品15題 |
新建築社 |
昭和63 |
1000 |
| 110500 |
新建築住宅特集 1988/12 No.32 50’sNOW |
論文3題-三宅理一・彦坂裕・小林克弘 |
20世紀を決めた住宅7-鈴木博之 |
新建築社 |
昭和63 |
1000 |
| 110501 |
新建築住宅特集 1989/1 No.33 新建築住宅設計競技結果発表-審査員・伊東豊雄 |
インタヴュー・ヘルマン・ヘルツベルハー氏に聞く |
20世紀を決めた住宅8-鈴木博之/出品18題/表紙一箇所シミ有り |
新建築社 |
平成1 |
1000 |
| 110540 |
新建築住宅特集 1990/9 No.53 住むための住宅-兄たちの家1から2へ-林雅子 |
未知の近代建築に向けて-岡河貢/住宅の平面をめぐって考えること-増田奏 |
心に残る住まい-三嶋典東+渡辺真美子/作品17題 |
新建築社 |
平成2 |
1000 |
| 110545 |
新建築住宅特集 1991/3 No.59 物のこだま-松山巌/「世界建築」としての建築20世紀-岡河貢 |
ゲニウス・ロキによって-横河健/工業化住宅と住まいの手の間をデザインする-安部勤 |
建築家と自邸-平倉直子/作品17題 |
新建築社 |
平成3 |
1000 |
| 110546 |
新建築住宅特集 1991/4 No.60 無為という虚構-竹山聖 |
イクステンション・オブ・タダオ アンドー・宇野求/1・HEIMの構造計画-増田一眞 |
いかにして壁を自立させるか-坂茂/作品16題 |
新建築社 |
平成3 |
1000 |
| 100678 |
新建築 住宅特集 jt 1997/8 No.136 特集-岐阜北方住宅プロジェクト=磯崎新 |
住まい手に聞くーニラハウスの将来=赤瀬川原平 |
|
新建築社 |
平成9 |
1000 |
| 113449 |
新建築 住宅特集 jt 1998/3 No.143 第14回吉岡賞発表 |
「死性」と「共感」を結ぶもの/現代の建築の方言(松村秀) |
|
新建築社 |
平成10 |
1000 |
| 113451 |
新建築 住宅特集 jt 1999/6 No.158 建築の自由へのフレーム(入江経一) |
伊藤豊雄/横内敏人/林雅子/杉千春 |
|
新建築社 |
平成11 |
1000 |
| 113454 |
新建築 住宅特集 jt 2000/2 No.166 海を眺める 森で過ごす |
佐藤光彦/小山隆治/木原千利/オークヴィレッジ |
|
新建築社 |
平成12 |
1000 |
| 140915 |
新建築 住宅特集 jt 2000/3 No.167 第16回発表 空間の喚起力 |
作品16題 竹原義二/石田敏明/村松基安/宮本佳明/岡河貢/武市義雄 |
日本固有の都市再編へ 黒川隆 |
新建築社 |
平成12 |
1000 |
| 140918 |
新建築 住宅特集 jt 2000/7 No.171 特集・「経堂の杜」の試み |
作品11題 木原千利+多田雅/白鳥健二/花田佳明+三澤文子/大野正博 |
後藤哲夫/仲條順一+古屋千夏/佐藤重徳 |
新建築社 |
平成12 |
1000 |
| 140919 |
新建築 住宅特集 jt 2000/8 No.172 視点・「崩壊」の後で ユニット派批判 |
作品13題 石井修/丸谷博男/吉井歳晴/宮森洋一郎/I.C.U./bbr |
山中玄三郎/内海智行/中澤光啓/山田正永 |
新建築社 |
平成12 |
1000 |
| 140920 |
新建築 住宅特集 jt 2000/9 No.173 住宅地論×ケース・スタディ・ハウジング序説 |
作品13題 林雅子/竹原義二/青木淳/堀部安嗣/長濱浩+山名善之 |
F.O.B.A./中島一裕+キャロライン・オウ |
新建築社 |
平成12 |
1000 |
| 140921 |
新建築 住宅特集 jt 2000/10 No.174 建築家にとってのメガロポリス |
作品15題 高橋真/細谷功/北村隆夫/飯塚章/宮脇檀/坂本昭 |
岩岡竜夫/田中謙次/三分一博志/奥村和幸 |
新建築社 |
平成12 |
1000 |
| 140923 |
新建築 住宅特集 jt 2000/12 No.176 連載対談最終回 金刀比羅さんのふところで |
作品12題 飯田善彦/阿部勤/富永譲/岩本弘光/羽深隆雄/阿久津友嗣 |
石井良平/大堀伸/古市徹雄 |
新建築社 |
平成12 |
1000 |
| 113443 |
新建築 住宅特集 jt 2001/1 No.177 住宅未来│10 |
坂茂/村上徹/フォブアソシエーション/田井幹夫 |
|
新建築社 |
平成13 |
1000 |
| 140928 |
新建築 住宅特集 2001/6 No.182 リサイクル/リニューアル |
海外住まい事情 ポルト(ポルトガル)/住宅建築材料に求められる健康性 |
横河健/渡辺真理+木下庸子/高松伸 |
新建築社 |
平成13 |
1000 |
| 141038 |
新建築 住宅特集 2002/1 No.189 特集・働きながら住む |
現代型家族とその住居 21世紀に私たちが直面していること |
作品 槇文彦/村上徹/坂茂/松永英伸/藤木隆明 |
新建築社 |
平成14 |
1000 |
| 141039 |
新建築 住宅特集 2002/2 No.190 特集・別荘をつくる仕掛 |
SIのリアリティ/東京建築展 住まいの軌跡・都市の奇跡 |
作品 横内敏人/戸尾任宏+広谷純弘/福山博之/鈴木克彦 |
新建築社 |
平成14 |
1000 |
| 141043 |
新建築 住宅特集 2002/6 No.194 特集・キッチン・水周りSELECTION2002 |
旧同潤会大塚女子アパート保存再生に向けて/海外住まい事情・ミルウォーキー(アメリカ) |
作品 横河健/アトリエ・ワン/堀池秀人/吉村篤一 |
新建築社 |
平成14 |
1000 |
| 141045 |
新建築 住宅特集 2002/8 No.196 特集・イタリア×デンマーク |
ミラノサローネに見る家具デザイン/デンマークのデザインに学ぶこと |
作品 仙田満/小野正弘/横河健/鈴木了二 |
新建築社 |
平成14 |
1000 |
| 141049 |
新建築 住宅特集 2002/12 No.200 特集・家を並べる方法 |
イベントが東京を揺り動かす/素材と職人が織りなす都市型住宅 |
作品 横河健/泉幸甫/岡田哲史/五十嵐淳 |
新建築社 |
平成14 |
1000 |
| 141050 |
新建築 住宅特集 2003/1 No.201 特集・都市の眺望 |
その場にいるという感覚/海外住まい事情・ロッテダム(オランダ) |
作品 原広司/畠山博茂/テレデザイン/三澤文子 |
新建築社 |
平成15 |
1000 |
| 141053 |
新建築 住宅特集 2003/4 No.204 特集・仕切らずに暮らす |
一室空間的住居の近未来/海外住まい事情・オーフス(デンマーク) |
作品 早川邦彦/入江経一+池田昌弘/小川晋一 |
新建築社 |
平成15 |
1000 |
| 141057 |
新建築 住宅特集 2003/8 No.208 特集・みんなのための家 |
現場から見えてくるもの/海外住まい事情・フィレンツェ(イタリア) |
作品 岸和郎/伊東豊雄/隈研吾/阿部仁史 |
新建築社 |
平成15 |
1000 |
| 141058 |
新建築 住宅特集 2003/9 No.209 特集・住むための技術・構造編 |
聖域なき構造家改革/住宅の換気設計のこれから |
作品 北山恒/堀部安嗣/渡辺純/二井春治 |
新建築社 |
平成15 |
1000 |
| 141213 |
新建築 住宅特集 2004/1 No.213 特集・家族と生活 |
江戸川アパートメントが教えること/戸建てに住むということ |
作品 渡辺真理+木下康子/石田敏明/山本学 |
新建築社 |
平成16 |
1000 |
| 141214 |
新建築 住宅特集 2004/2 No.214 特集・別荘プラスワン |
森に住まうことを楽しむ/海外住まい事情・ロンドン(イギリス) |
作品 渡辺康/奥山信一/納谷学+納谷新 |
新建築社 |
平成16 |
1000 |
| 148663 |
新建築 住宅特集 2004/4 No.216 特集・小さく住む |
海外住まい事情・ヨーテボリ(スウェーデン)/名住宅ダブルクリック |
作品 室伏次郎/みかんぐみ/千葉学/吉良森子 |
新建築社 |
平成16 |
1000 |
| 148664 |
新建築 住宅特集 2004/6 No.218 特集・キッチン・水周りSELECTION2004 |
宮脇檀が伝えること/海抜3000mのキッチン・水周り事情 |
作品 アトリエ・ワン/佐藤光彦/奥山信一/伊丹潤 |
新建築社 |
平成16 |
1000 |
| 148665 |
新建築 住宅特集 2004/7 No.219 特集・新しい木構法 |
海外住まい事情・北京(中国)/ひと・すまい・まちALCCとその周辺 |
作品 入江経一+上田雅人+池田昌弘/メジロスタジオ |
新建築社 |
平成16 |
1000 |
| 148667 |
新建築 住宅特集 2004/10 No.222 特集・家を中から変えるもの |
本誌の174作品から見る家族像あるいは住宅像について |
作品 窪田勝文/アトリエ・ワン+寺内美紀子+池田昌弘 |
新建築社 |
平成16 |
1000 |
| 148668 |
新建築 住宅特集 2004/12 No.224 特集・インテリア2004 |
東京デザインイベント・レポート/ドイツ・ミーレ社に見るキッチン設備事情 |
作品 横河健/今里隆/高砂正弘/中村勉 |
新建築社 |
平成16 |
1000 |
| 148671 |
新建築 住宅特集 2005/6 No.230 特集・キッチン・水周りSELECTION2005 |
作品 根津武彦+沢瀬学/大谷弘明/山口誠/菅正太郎/伊藤寛/田井幹夫 |
高橋真/窪田勝文/川原田康子/塩塚隆生/本間至 |
新建築社 |
平成17 |
1000 |
| 148672 |
新建築 住宅特集 2005/7 No.231 特集・住宅最新情報 |
家族/サステナブル/室内環境/バリアフリー/地域文化/土地・不動産 |
作品 岸和郎/有馬裕之/小泉誠/木村博昭 |
新建築社 |
平成17 |
1000 |
| 148673 |
新建築 住宅特集 2005/9 No.233 特集・別荘のある風景 |
特集作品 田路貴浩+森吉直剛/矢田康順/八木佐千子/新関謙一郎 |
作品 長谷川逸子/木下道郎/千葉学/水野行偉 |
新建築社 |
平成17 |
1000 |
| 139774 |
住宅建築 1988/2 No.155 住宅作品17題 中山繁信/筒井斉/山本圭介 |
宮森洋一郎/掘啓二/萩原嘉郎/桑原廣/渡辺慎二/森史夫 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
昭和63 |
1200 |
| 129531 |
住宅建築 1989/1 No.166 和風住宅特集(早川正夫+財満やえ子、小町和義、緒方四郎ほか) |
町家の数寄・十九世紀-赤坂宿矢橋家の場合/息づく建築 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
昭和64 |
1200 |
| 129535 |
住宅建築 1989/6 No.171 再び、民家構造の家をめぐって-兵庫県住宅供給公社と民家型構造の出会いほか |
追悼 建築家・大江宏-「花は残るべし」、地中海建築との出合いの意味 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成1 |
1200 |
| 129536 |
住宅建築 1989/7 No.172 復原・会津田島の染谷/田島町建設課+鈴木喜一 |
作品15題(木原千利、小川建築工房、堀啓二、ゆきぐに山形の屋根に想う) |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成1 |
1200 |
| 129538 |
住宅建築 1989/9 No.174 住宅作品9題(吉柳満、良羽祐子、入之内瑛、笹原賢一郎 |
北海道の組積造住宅8題(圓山彬雄、URB建築研究所、北海道建築工房) |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成1 |
1200 |
| 129539 |
住宅建築 1989/10 No.175 RC造住宅11題+作品4題(田中敏溥、藤江通昌、佐久間文三、小西敏正、鈴木誠司他 |
「現代美術500日間の冒険」アパルヘイト否!国際美術 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成1 |
1200 |
| 129542 |
住宅建築 1989/12No.177 アトリエCOSMOS近作7題-内部化された「外」と外部化された「内」ほか |
樽の家/入母屋民家の向こう側/建設空間による光のメッセージ-武市義雄 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成1 |
1200 |
| 129547 |
住宅建築 1990/1No.178 中国・江南臨水空間と町並み-浙江省の民居 |
魯迅ゆかりの三味書屋・臨水空間の構成要素/住宅設計雑感 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成2 |
1200 |
| 129552 |
住宅建築 1990/3No.180 特集:地域の活性化をめざす木造架構の空間 |
飛騨の匠文化館・グリーンフィールド富岡・天竜原木センター |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成2 |
1200 |
| 129557 |
住宅建築 1990/5No.182 特集:和風住宅11題(水澤工務店、藤田建築設計研究所、マニエラ建築設計事務所 他) |
中村昌夫の仕事・山形3題(山寺芭蕉記念館、茶室・宝紅案、茶室・五山草蘆) |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成2 |
1200 |
| 129558 |
住宅建築 1990/6No.183 民家の蘇生3題 |
鎌倉の大屋根、山中湖の蔵屋敷-eco design office・日影良孝・吉井深 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成2 |
1200 |
| 129568 |
住宅建築 1990/9No.186 上平村立「楽雪住宅」-楽雪住宅の建築概要ほか |
家における「装飾」の受容-海上雅臣/Don工房/高山駿治/須賀徳光ほか |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成2 |
1200 |
| 129580 |
住宅建築 1990/12No.189 特集:わが家わが町わが器-佐賀・有田HOPE研究会の仕事16題 |
連合設計社市谷建築事務所の近作4題-料亭・冨久屋、古賀の小亭、はなれや、鎌倉浄明寺の家 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成2 |
1200 |
| 129582 |
住宅建築 1991/1No.190 東播州・山中荘-職人たちが燃えて、解いて、組んだ民家 |
東播州・山中荘移築顛末記、山中荘図面集/追悼:建築家・天野太朗 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成3 |
1200 |
| 108950 |
住宅建築 1999/3 No.288 特集1.寒さに対応する家(住谷浩/西方里見/今井浩一/篠田正弘ほか) |
建築の構造においてコラボレーションは可能か(石原弘明+渡邊朗子/贈呈印有ります。 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成11 |
1200 |
| 108947 |
住宅建築 1999/4 No.289 特集1.全員参加のイエづくり(大竹誠・湯沢栄/斎藤裕子ほか) |
特集2.離散型都市へ(原広司+アトリエ・ファイ)/人と作品・小林真人/贈呈印有ります。 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成11 |
1200 |
| 108946 |
住宅建築 1999/5 No.290 特集1.古い家を新しく(スタジオ宙/倉島和弥/金田正夫ほか) |
特集2.強いぞ木構造(アルキメラ/栗林賢次/丸山純夫ほか)/贈呈印有ります。 |
建築思潮研究所編 |
建築資料研究社 |
平成11 |
1200 |
| 141760 |
長谷川逸子/ガランドウと原っぱのディテール ディテール別冊 |
|
長谷川逸子 |
彰国社 |
2003 |
4000 |
| 141761 |
僕たちは何を設計するのか―建築家14人の設計現場を通して ディテール別冊 |
|
千葉学・安田光男・藤本壮介・山代悟 |
彰国社 |
2004 |
2000 |
| 141452 |
ディテール 13号 特集・外部空間のディテール |
下見板張りカーテンウォール/すじかい鉄骨のプレコン被覆 |
背表紙少痛み |
彰国社 |
昭和42 |
1100 |
| 141453 |
ディテール 20号 特集・屋根 |
白大理石の壁/オーディトリアムの外皮/屋根裏のデザイン |
背表紙少痛み |
彰国社 |
昭和44 |
1100 |
| 141455 |
ディテール 25号 特集・サイン デザイン |
シンプルなカーテンウォール/湯沸室のユニット化/体育館の屋根架構 |
背表紙少痛み |
彰国社 |
昭和45 |
1100 |
| 141456 |
ディテール 27号 特集・コミュニケーション設備のディテール |
みごとな建具のからくり/パイプシャフトのパネル壁 |
|
彰国社 |
昭和46 |
1100 |
| 141457 |
ディテール 29号 特集・しかけのディテール |
ポーラ五反田ビル/超大型の開口部/キャストルアルミのファンコイルカバー |
|
彰国社 |
昭和46 |
1100 |
| 141458 |
ディテール 31号 特集・コーナー |
隅にアールのついたアルミ外壁/ボーリング場の床の防音 |
|
彰国社 |
昭和47 |
1100 |
| 141336 |
ディテール 45号 特集・人間環境とディテール5空気 |
住宅のディテール/象設計集団/海外ディテール |
背表紙少痛み |
彰国社 |
昭和50 |
1100 |
| 141337 |
ディテール 51号 特集・24時間のディテール3鍛える |
住宅のディテール3題/大江宏・清家清・稲田尚之 |
|
彰国社 |
昭和52 |
1100 |
| 141338 |
ディテール 52号 特集・24時間のディテール4ショッピング |
住宅のディテールRC造3題/建畠嘉門・茶谷正洋・木滋生 |
|
彰国社 |
昭和52 |
1100 |
| 141339 |
ディテール 53号 特集・床の間のディテール |
住宅のディテール 木造3題 |
|
彰国社 |
昭和52 |
1100 |
| 141340 |
ディテール 54号 特集・保存と再利用のディテール |
住宅のディテール 古民家再利用の技法 |
|
彰国社 |
昭和52 |
1100 |
| 141341 |
ディテール 55号 特集・住環境のディテール 壁 |
住宅のディテール1「外から内へ」の過程の中で22間半×5間の住宅設計 |
|
彰国社 |
昭和53 |
1100 |
| 141343 |
ディテール 57号 特集・住環境のディテール 屋根 |
住宅のディテール1RC造に木造屋根の住宅2RC造の和風住宅 |
|
彰国社 |
昭和53 |
1100 |
| 141345 |
ディテール 59号 特集・住環境のディテール 床・基礎 |
住宅のディテール1内包と開口2住宅のケーススタディ |
|
彰国社 |
昭和54 |
1100 |
| 141348 |
ディテール 62号 特集・宿泊施設のディテール |
住宅のケーススタディ3題1RC造住宅のローコスト化への試み |
|
彰国社 |
昭和54 |
1100 |
| 141349 |
ディテール 63号 特集・住環境のディテール 内まわり・構成としかけ |
ソーラーハウスのディテール2題/空間の演出 窓 |
|
彰国社 |
昭和55 |
1100 |
| 141350 |
ディテール 64号 特集・集合住宅のディーテール |
空気集熱方式のソーラーハウス/省エネルギー住宅のディテール |
|
彰国社 |
昭和55 |
1100 |
| 141351 |
ディテール 65号 特集・住環境のディテール 水まわり・構成としかけ |
住宅のディテール3題/外部空間のディテール |
|
彰国社 |
昭和55 |
1100 |
| 141352 |
ディテール 66号 特集・医院のディテール |
大江宏-木とコンクリートの構成/ソーラーハウス3題/現代和風のディテール |
|
彰国社 |
昭和55 |
1100 |
| 141354 |
ディテール 68号 特集・コンクリート躯体の外壁を仕上げる |
ビル内につくる数寄屋のディテール/住宅のディテール2題 |
|
彰国社 |
昭和56 |
1100 |
| 141355 |
ディテール 69号 特集・和風空間演出・造型の技法 |
小規模住宅-計画からディテールへ/建築様式のディテール |
|
彰国社 |
昭和56 |
1100 |
| 141357 |
ディテール 71号 特集・省エネルギー住宅のディテール |
研究施設のディテール 筑波研究学園都市の試験・研究機関をとおして |
|
彰国社 |
昭和57 |
1100 |
| 141358 |
ディテール 72号 特集・美術館建築のディテール |
和風住宅のディテール/ディテールは語る-開口部枠まわり |
|
彰国社 |
昭和57 |
1100 |
| 141360 |
ディテール 74号 特集・改修のディテール |
ディテールは語る-現代数奇屋の天井/玄関の表情を変える手法 |
|
彰国社 |
昭和57 |
1100 |
| 141361 |
ディテール 75号 特集・私の好きなプロポーション-建築と造形 |
木造住宅の平面と架構/建築する手と心-伝統建築の蓄積 |
|
彰国社 |
昭和58 |
1100 |
| 141362 |
ディテール 76号 特集・住宅の増改築ディテール |
ディテールは語る-現代数奇屋の床の間/住宅のディテール2題 |
|
彰国社 |
昭和58 |
1100 |
| 141363 |
ディテール 77号 特集・木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで |
住宅のディテール・和風玄関まわりのディテール |
|
彰国社 |
昭和58 |
1100 |
| 141364 |
ディテール 78号 特集・住宅の窓 |
住宅のディテールスタディ3題/日本建築様式の表現とディテール |
|
彰国社 |
昭和58 |
1100 |
| 141365 |
ディテール 79号 特集・店構えのディテール |
国立能楽堂のディテール/住宅のディテールスタディ2題 |
|
彰国社 |
昭和59 |
1100 |
| 141367 |
ディテール 81号 特集・住宅の扉 機能と原理、基本のディテール |
ディテールは語る-現代数奇屋の建具/住宅のディテールスタディ3題 |
|
彰国社 |
昭和59 |
1100 |
| 141368 |
ディテール 82号 特集・快適な台所空間の演出 |
木造住宅のディテールスタディ3題/日本建築様式の表現とディテール |
|
彰国社 |
昭和59 |
1100 |
| 141371 |
ディテール 85号 特集・住宅の屋根裏部屋 |
サッシュとカーテンウォール/住宅のディテールスタディ2題 |
|
彰国社 |
昭和60 |
1100 |
| 141373 |
ディテール 87号 特集・和紙のディテール |
住宅のディテールスタディ/建築スケール講座/設計製図のディテール |
|
彰国社 |
昭和61 |
1100 |
| 141459 |
ディテール 88号 特集・オフィスビルの受付カウンター |
コンクリート打ちっ放しの実際/住宅のディテールスタディ2題 |
|
彰国社 |
昭和61 |
1100 |
| 141461 |
ディテール 91号 特集・URBAN SMALL BUILDING |
多様性の融合/内装材・見直しからの出発/架構と空間 |
|
彰国社 |
昭和62 |
1100 |
| 141462 |
ディテール 93号 特集・階段・歴史的階段の意匠と演出法 他 |
最近のホテルから/Styling Details・阪神間のキャンパス・デザイン |
|
彰国社 |
昭和62 |
1100 |
| 141463 |
ディテール 94号 特集・インテリア |
建築化のディテール/ヤマトインターナショナルのディテール/空間のイマージュ |
|
彰国社 |
昭和62 |
1100 |
| 141464 |
ディテール 95号 特集・地下空間のディテール |
早稲田大学所沢キャンパス/被膜・骨組・設備・空間 |
|
彰国社 |
昭和63 |
1100 |
| 141465 |
ディテール 96号 特集・URBAN SMALL HOUSES |
100uの敷地に建つ都市型小住宅/北海道のフロンティア・デザイン |
|
彰国社 |
昭和63 |
1100 |
| 141466 |
ディテール 97号 特集・住宅特集 気配のしつらい |
瀬戸大橋博=なら・シルクロード博/素材にこだわる=北国の鉄骨造住宅から |
|
彰国社 |
昭和63 |
1100 |
| 141468 |
ディテール 99号 特集・イベント空間のディテール |
木造建築物の防災ディテール/新在来木造構法による高断熱・高気密化への試み |
|
彰国社 |
平成1 |
1100 |
| 141469 |
ディテール 100号 特集・創刊100号記念特集号 |
多層建築のファサード-ハイクォリティへの挑戦/名住宅の矩計 |
|
彰国社 |
平成1 |
1100 |
| 141470 |
ディテール 101号 特集・新木造大規模空間のディテール |
アーバンスモールビルディングPARTU/木造住宅のディテール3題 |
|
彰国社 |
平成1 |
1100 |
| 141471 |
ディテール 103号 特集・住空間と建具 |
幕張メッセのディテール/外装とインテリアのイメージテクニック |
折れ跡あり |
彰国社 |
平成2 |
1100 |
| 141472 |
ディテール 104号 特集・室内楽ホールのディテール |
東京武道館のディテール/住宅のディテールスタディ2題 |
|
彰国社 |
平成2 |
1100 |
| 141473 |
ディテール 105号 特集・光・水・風・緑・土の設計作法 |
水戸芸術館のディテール/混構造住宅のディテールスタディ2題 |
|
彰国社 |
平成2 |
1100 |
| 141474 |
ディテール 106号 特集・アトリウム-快適環境への試み |
張弦梁構造のディテール-グリーンドーム前橋/木造住宅のディテールスタディ2題 |
|
彰国社 |
平成2 |
1100 |
| 141475 |
ディテール 107号 特集・社宅・独身寮のディテール |
超高層ビルのクラッディング・ディテール/海世界の展示テクニック |
|
彰国社 |
平成3 |
1100 |
| 141476 |
ディテール 108号 特集・ゴルフクラブハウス |
式のセカンドハウス/折版アーチ構造のディテール-ゼフィール |
|
彰国社 |
平成3 |
1100 |
| 141477 |
ディテール 109号 特集・快適なトイレ |
センチュリータワーのディテール/空間に浸透するディテール |
|
彰国社 |
平成3 |
1100 |
| 141478 |
ディテール 111号 特集・建築の素材と表現 |
複合構造による空間/在来軸組構法による住空間再構築の試み |
|
彰国社 |
平成4 |
1100 |
| 141479 |
ディテール 112号 特集・住宅の熱 |
快適な都市型駐車場/領域への誘い/現代数奇屋ディテール入門 |
|
彰国社 |
平成4 |
1100 |
| 141480 |
ディテール 113号 特集・快適な老後からの住居空間 |
ハイブリッド膜システムの展開 |
|
彰国社 |
平成4 |
1100 |
| 141481 |
ディテール 115号 特集・”食”を楽しむ |
綾をなす光と影/人をやさしく迎え入れる空間作法/住宅の設計プロセス |
|
彰国社 |
平成5 |
1100 |
| 141482 |
ディテール 116号 特集・住宅の風 |
光と影の競演/親・素材-イメージから表現へ/グリッドと設計作法 |
|
彰国社 |
平成5 |
1100 |
| 141483 |
ディテール 117号 特集・建築照明の効果と手法 |
大展示空間を支える仕掛け/北国の四季との融合/ディテール重ね |
|
彰国社 |
平成5 |
1100 |
| 141484 |
ディテール 118号 特集・住宅の水 |
連結超高層建築・梅田スカイビル/幾何学のレゾナンス |
折れ跡あり |
彰国社 |
平成5 |
1100 |
| 141486 |
ディテール 121号 特集・住宅の音 |
浅蔵五十吉美術館の前奏/現代技法による伝統の表現/ミニマムディテール |
|
彰国社 |
平成6 |
1100 |
| 141487 |
ディテール 122号 特集・水・緑・石をデザインする |
素材から空間へ/アーチ梁による豊かな木質空間の試み |
|
彰国社 |
平成6 |
1100 |
| 141488 |
ディテール 123号 特集・リニューアルによる新生技法 |
光・熱環境に対応した建築的試み/舞台と客席を包み込む内壁 |
|
彰国社 |
平成7 |
1100 |
| 141489 |
ディテール 124号 特集・天井の表現-心地よさを求めて |
雪・風・光との和合-東北に息づく設計手法/住宅2題 |
|
彰国社 |
平成7 |
1100 |
| 105130 |
ディテール 126号 特集・開口部の表現-新しい可能性を求めて |
断熱と通風のディテール-寒冷地施設の試み/アプローチ空間の演出 |
|
彰国社 |
平成7 |
1100 |
| 105131 |
ディテール 127号 特集・住宅の土間空間 |
快適な住まいと高断熱構法/階段-空間をむすぶもの |
|
彰国社 |
平成8 |
1100 |
| 141490 |
ディテール 129号 特集・住宅の台所空間 |
住空間の蘇生/気持ちよい光・緑・水-アーキテクトファイブ |
|
彰国社 |
平成8 |
1100 |
| 141491 |
ディテール 130号 特集・屋根の表現-現代のスペースを求めて |
集合住宅の新たなる試み/異種素材による住空間 |
|
彰国社 |
平成8 |
1100 |
| 141492 |
ディテール 134号 特集・階段の潜在力 |
高耐久建築の構成手法/繭と絹の表現/太極と謙遜の建築 |
折れ跡あり |
彰国社 |
平成9 |
1100 |
| 141493 |
ディテール 138号 特集・木造と建築表現-構法の普遍性 |
木造軸組住宅のディテール5題/スケルトンログの骨組みと被膜 |
水濡れあり |
彰国社 |
平成10 |
1100 |
| 145028 |
DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 創刊号
2005/6 特集・インテリア |
ディーテイル<美学と建設>賞2005/坂本一成/伊東豊雄/金沢21世紀美術館 |
ミュンヘンの薬局/アムステルダムの靴屋/ニューヨークのスタジオとアパートメント・他/A4判 |
リード・ビジネス・インフォメーション |
2005 |
3000 |
| 145030 |
DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第1巻3号
2005/10 特集・リノヴェーション |
隈研吾インタビュー・カラトラヴァ チューリヒ大学法学部 |
乾久美子 ディオール銀座・耐震改修ほか/A4判 |
リード・ビジネス・インフォメーション |
2005 |
1100 |
| 145044 |
DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 別冊
2006/10 12 Architects, 12 Projects |
12の建築家が選んだ12の作品とそのディテール |
|
リード・ビジネス・インフォメーション |
2006 |
3000 |
| 111619 |
wind ウインド(37) 特集・世界のシネマ&シアターコンプレックス |
パリとケルンの家具フェア/新作・ニューヨーク ニューヨーク ホテル |
|
商店建築社 |
平成9 |
1400 |
| 111620 |
wind ウインド(39) 特集・ロンドン〜ニューブリティシュデザイン |
パリとケルンの国際家具フェア |
|
商店建築社 |
平成10 |
1400 |
| 120321 |
10+1 No.28 2002年 特集・現代住宅の条件 |
初版 |
|
INAX出版 |
平成14 |
1000 |
| 129236 |
商店建築 1980/11(321) 業種特集・地域文化に密着した多機能空間=全国の喫茶店41題 |
A4判 |
|
商店建築社 |
昭和55 |
1000 |
| 111621 |
商店建築 1999/2(554) 業種特集・新世代ファッションブティック |
特集・オーナーメード・ショップ2 |
|
商店建築社 |
平成11 |
1000 |
| 119138 |
別冊商店建築48 フリースタンディング ショップ 郊外型のレストラン・物販売・美容室など64点 |
秀作ショップデザイン |
|
商店建築社 |
平成2 |
3600 |
| 121984 |
商店建築増刊号 商空間のエレメント |
ホテル・ショッピングモール・商業ビルの環境デザイン |
|
商店建築社 |
平成8 |
2500 |
| 141139 |
シーズンディスプレイ NO.14 1970 春 |
特集・’70年代のショップ ディスプレイ |
背下痛・印 |
誠文堂新光社 |
1970 |
1000 |
| 139711 |
室内 1982/4(328) |
特集・店舗の道具 ドアと窓 |
|
工作社 |
1982 |
700 |
| 117401 |
室内 インテリアの情報誌 1996/2(494) |
特集・プレゼンテーション16人 |
背色褪せ |
工作社 |
1996 |
700 |
| 117403 |
室内 インテリアの情報誌 1996/5(497) |
特集・仕掛のある家 地球環境と内装材 |
|
工作社 |
1996 |
700 |
| 117405 |
室内 インテリアの情報誌 1997/12(516) |
特集・都会で生まれ変わった民家 建築家用語事典 |
|
工作社 |
1997 |
700 |
| 117406 |
室内 インテリアの情報誌 1998/4(520) |
特集・魅力ある家のキッチン |
|
工作社 |
1998 |
700 |
| 117407 |
建築技術 1996/7(556) |
特集・高断熱高気密住宅の実践講座 |
|
建築技術 |
1996 |
850 |
| 136336 |
建築技術 1996/8(557) |
特集・建築のエイジングと汚れ対策 |
|
建築技術 |
1996 |
800 |
| 136337 |
建築技術 1996/9(558) |
特集・屋根の架構マニュアル |
|
建築技術 |
1996 |
900 |
| 136339 |
建築技術 1996/11(560) |
特集・集成材建築のコストダウン設計手法 |
|
建築技術 |
1996 |
800 |
| 136340 |
建築技術 1996/12(561) |
特集・結露被害を防ぐには |
水濡れ跡あり |
建築技術 |
1996 |
800 |
| 136341 |
建築技術 1997/1(562) |
特集・ケーブル構造の基礎知識 |
水濡れ跡あり |
建築技術 |
1997 |
900 |
| 136342 |
建築技術 1997/2(563) |
特集・建築外装と窓の設計 |
|
建築技術 |
1997 |
900 |
| 136343 |
建築技術 1997/3(564) |
特集・建築基礎設計の現状と将来展望 |
|
建築技術 |
1997 |
850 |
| 136345 |
建築技術 1997/5(566) |
特集・JASS5改訂関連指針の早わかり |
|
建築技術 |
1997 |
850 |
| 136347 |
建築技術 1997/7(568) |
特集・高断熱高気密住宅の換気設計 |
|
建築技術 |
1997 |
850 |
| 136348 |
建築技術 1997/8(569) |
特集・シーリング目地の監理と納まり |
|
建築技術 |
1997 |
900 |
| 136351 |
建築技術 1997/12(574) |
特集・ドームの計画 |
|
建築技術 |
1997 |
850 |
| 136352 |
建築技術 1998/1(575) |
特集・ハイブリッド構造 |
水濡れ跡あり |
建築技術 |
1998 |
800 |
| 136354 |
建築技術 1998/3(577) |
特集・「配筋工事」再入門 |
|
建築技術 |
1998 |
800 |
| 136355 |
建築技術 1998/4(578) |
特集・リニューアルの要点マニュアル |
|
建築技術 |
1998 |
800 |
| 136356 |
建築技術 1998/5(579) |
特集・水問題を未然に防ぐ設計術 |
|
建築技術 |
1998 |
900 |
| 136357 |
建築技術 1998/6(580) |
特集・建築と情報技術 |
|
建築技術 |
1998 |
900 |
| 136361 |
建築技術 1998/10(584) |
特集・少人数・小規模作業の運営と工事管理 |
|
建築技術 |
1998 |
800 |
| 136362 |
建築技術 1998/11(585) |
特集・高断熱高気密住宅からエコハウスへ |
|
建築技術 |
1998 |
900 |
| 136363 |
建築技術 1998/12(586) |
特集・PC建築の美+技 |
|
建築技術 |
1998 |
800 |
| 136364 |
建築技術 1999/1(587) |
特集・これからの集合住宅 |
|
建築技術 |
1999 |
900 |
| 136367 |
建築技術 1999/4(590) |
特集・建築鉄骨の発展を考える |
|
建築技術 |
1999 |
950 |
| 136372 |
建築技術 1999/9(595) |
特集・各種建築物の機能・性能対策マニュアル |
|
建築技術 |
1999 |
950 |
| 136374 |
建築技術 1999/11(597) |
特集・型枠工事の新しい流れ |
|
建築技術 |
1999 |
950 |
| 136375 |
建築技術 1999/12(598) |
特集・人にやさしい建築 |
|
建築技術 |
1999 |
950 |
| 136376 |
建築技術 2000/1(599) |
特集・住まいの音のトラブル対策 |
|
建築技術 |
2000 |
950 |
| 136378 |
建築技術 2000/3(601) |
特集・鉄筋コンクリートの劣化と高耐久化 |
|
建築技術 |
2000 |
950 |
| 136379 |
建築技術 2000/4(602) |
特集・水が誘発するトラブル大全 |
|
建築技術 |
2000 |
950 |
| 136380 |
建築技術 2000/5(603) |
特集・現場技術者の施工管理ポイント |
|
建築技術 |
2000 |
950 |
| 136381 |
建築技術 2000/6(604) |
特集・環境をサポートする建築技術 |
|
建築技術 |
2000 |
950 |
| 136383 |
建築技術 2000/8(606) |
特集・鉄骨構造の品質確保の基礎と実際 |
|
建築技術 |
2000 |
950 |
| 136388 |
建築技術 2001/1(611) |
特集・コンクリートの表現を活かす技術 |
|
建築技術 |
2001 |
950 |
| 136389 |
建築技術 2001/3(613) |
特集・住まいの音環境の実践的設計術 |
|
建築技術 |
2001 |
950 |
| 136391 |
建築技術 2001/5(615) |
特集・多様な要求に応えるスラブ設計入門 |
|
建築技術 |
2001 |
950 |
| 136394 |
建築技術 2001/8(618) |
特集・現場技術者「管理」マニュアル |
|
建築技術 |
2001 |
950 |
| 136396 |
建築技術 2001/11(621) |
特集・性能による防火設計 |
|
建築技術 |
2001 |
950 |
| 136398 |
建築技術 2002/2(625) |
特集・現場技術者「管理」マニュアル |
|
建築技術 |
2002 |
950 |
| 136404 |
建築技術 2002/11(634) |
特集・現場技術者「管理」マニュアル 設備編 |
|
建築技術 |
2002 |
950 |
| 136405 |
建築技術 2002/12(635) |
特集・性能による防火設計の行方 |
|
建築技術 |
2002 |
950 |
| 136407 |
建築技術 2003/2(637) |
特集・密集狭小地の地下工事 |
|
建築技術 |
2003 |
950 |
| 136408 |
建築技術 2003/3(638) |
特集・円滑に進めるためのRC工事のポイント |
|
建築技術 |
2003 |
950 |
| 136409 |
建築技術 2003/4(639) |
特集・建築技術者が知りたい土壌・地下水汚染対策 |
|
建築技術 |
2003 |
950 |
| 136410 |
建築技術 2003/5(640) |
特集・用途別に学ぶ建築防水 |
|
建築技術 |
2003 |
950 |
| 136412 |
建築技術 2003/7(642) |
特集・既存マンションのグレードアップ手法 |
小口一部少痛み |
建築技術 |
2003 |
950 |
| 136413 |
建築技術 2003/8(643) |
特集・若手技術者のための現場運営必読マニュアル |
|
建築技術 |
2003 |
950 |
| 136414 |
建築技術 2003/9(644) |
特集・シックハウス法「換気」の知恵 |
|
建築技術 |
2003 |
950 |
| 136415 |
建築技術 2003/10(645) |
特集・これからの建築材料を考える |
|
建築技術 |
2003 |
950 |
| 136417 |
建築技術 2003/12(647) |
特集・はじめから見直す鉄筋工事のポイント |
|
建築技術 |
2003 |
950 |
| 117408 |
建築知識 1988/5(361) |
特集・「家具」を仕掛ける 生活を盛り込むための作法 |
表紙少色褪せ |
建築知識 |
1988 |
600 |
| 117410 |
建築知識 1991/10(406) |
特集・これで免許皆伝!!「タイルの達人」養成講座 |
|
建築知識 |
1991 |
600 |
| 117413 |
建築知識 1992/7(415) |
特集・新型設備導入マニュアル |
|
建築知識 |
1992 |
700 |
| 117414 |
建築知識 1993/10(434) |
特集・「スーパー内外装材」大集合 |
別冊付録欠 |
建築知識 |
1993 |
800 |
| 117416 |
建築知識 1994/2(439) |
特集・「輸入建材」活用ノウハウ |
|
建築知識 |
1994 |
700 |
| 117418 |
建築知識 1994/5(443) |
特集・「企画・コスト・法規」チェック 住宅編 |
別冊付録欠 |
建築知識 |
1994 |
800 |
| 117420 |
建築知識 1995/9(461) |
特集・「CADの鉄人」秘伝の製図術 木造編 |
背少色褪せ |
建築知識 |
1995 |
850 |
| 117422 |
建築知識 1995/12(464) |
特集・「再考」木造住宅の設計ポイント |
|
建築知識 |
1995 |
750 |
| 117423 |
建築知識 1996/1(465) |
特集・健康と環境に配慮した材料 |
別冊付録欠 |
建築知識 |
1996 |
800 |
| 135943 |
建築知識 1996/8(474) |
特集・パソコンによる確認申請の法規チェック |
折込付録付 |
建築知識 |
1996 |
800 |
| 135946 |
建築知識 1996/11(477) |
特集・判例・裁判例に学ぶ「建築基準法」のポイント |
|
建築知識 |
1996 |
750 |
| 135947 |
建築知識 1996/12(478) |
特集・木造住宅「設計・コスト・融資」省エネ・バリアフリー・高耐久編 |
|
建築知識 |
1996 |
750 |
| 135948 |
建築知識 1997/1(479)売却済 |
特集・本気で学ぶ「S造」住宅 |
水濡れあり |
建築知識 |
1997 |
750 |
| 135949 |
建築知識 1997/2(480) |
特集・建築基準法ミニ用語辞典 |
|
建築知識 |
1997 |
750 |
| 117427 |
建築知識 1997/5(484) |
特集・一発で通す!「確認申請」 |
別冊付録欠 |
建築知識 |
1997 |
850 |
| 135952 |
建築知識 1997/6(485) |
特集・めざせ!「住宅部品の達人」 |
|
建築知識 |
1997 |
750 |
| 135953 |
建築知識 1997/7(486) |
特集・木造住宅「現場入門」写真帳 |
|
建築知識 |
1997 |
750 |
| 135955 |
建築知識 1997/10(489) |
特集・「CAD&CGの鉄人」 実践テクニック編 |
|
建築知識 |
1997 |
850 |
| 135956 |
建築知識 1997/11(490)売却済 |
特集・5分で分かる!「施工図」重点チェック |
別冊付録付 |
建築知識 |
1997 |
850 |
| 135960 |
建築知識 1998/3(494) |
特集・「ローコスト型」乾式外装材を探せ! |
別冊付録付 |
建築知識 |
1998 |
850 |
| 135961 |
建築知識 1998/4(495) |
特集・「プレゼンの達人」CAD・CGの活用術 |
付録付 |
建築知識 |
1998 |
850 |
| 135962 |
建築知識 1998/5(496) |
特集・2000人アンケート調査読者もはまった!「民事トラブル」Q&A |
付録付き |
建築知識 |
1998 |
750 |
| 135964 |
建築知識 1998/7(499) |
特集・デジタル・ツール実務で活用Q&A |
|
建築知識 |
1998 |
750 |
| 135965 |
建築知識 1998/8(500) |
特集・「バリアフリー住宅」を疑う |
CD-ROM付・別冊付録欠 |
建築知識 |
1998 |
750 |
| 135966 |
建築知識 1998/9(501) |
特集・完全予測!「建築基準法」大改正で実務はこうなる |
別冊付録付 |
建築知識 |
1998 |
750 |
| 135968 |
建築知識 1998/11(503) |
特集・50年ぶりの抜本改正を完全網羅ここが変わった!「改正」建築基準法 |
|
建築知識 |
1998 |
750 |
| 135973 |
建築知識 1999/4(508) |
特集・性能とコストを保証する「木造住宅」信頼のディテール |
|
建築知識 |
1999 |
750 |
| 135974 |
建築知識 1999/5(509) |
特集・住宅の大減税「○秘活用」大作戦 |
CD-ROM付 |
建築知識 |
1999 |
850 |
| 135975 |
建築知識 1999/6(510) |
特集・木造住宅「私家版」仕様書 仕上げ編 |
|
建築知識 |
1999 |
750 |
| 135976 |
建築知識 1999/7(512) |
特集・一気に分かる「融資・補助金」○秘ガイド |
|
建築知識 |
1999 |
750 |
| 135977 |
建築知識 1999/8(513) |
特集・「建築」に何が必要か!?新「2世代住宅」の提案 |
|
建築知識 |
1999 |
750 |
| 135979 |
建築知識 1999/10(516) |
特集・すぐに役立つ!木造住宅「現場監理」100の勘どころ |
CD-ROM付 |
建築知識 |
1999 |
850 |
| 135980 |
建築知識 1999/11(517) |
特集・中間検査をクリアする!「木造3階立て住宅」の設計と施工 |
CD-ROM付 |
建築知識 |
1999 |
850 |
| 135981 |
建築知識 1999/12(518) |
特集・実例から読みとる 納まりチェックの極意 |
CD-ROM付 |
建築知識 |
1999 |
750 |
| 135982 |
建築知識 2000/1(519) |
特集・デジカメからCADまで すぐできる「製図・プレゼン・営業」活用術 |
|
建築知識 |
2000 |
850 |
| 117429 |
建築知識 2000/2(520) |
特集・見積りから探る住宅コスト大研究 |
|
建築知識 |
2000 |
750 |
| 135983 |
建築知識 2000/3(521) |
特集・環境共生のための「エコ設備」先取りガイド |
別冊付録つき |
建築知識 |
2000 |
850 |
| 135987 |
建築知識 2000/7(526) |
特集・ディテール・工法・資材・コスト「改修・リフォーム」設計シート |
別冊付録付 |
建築知識 |
2000 |
850 |
| 135988 |
建築知識 2000/9(528) |
特集・住宅「内装材×納まり」活用シート |
別冊付録欠 |
建築知識 |
2000 |
850 |
| 117430 |
建築知識 2000/11(531) |
特集・品確法に完全対応!木造住宅「性能」チェックシート |
CD−ROM欠・ラインあり |
建築知識 |
2000 |
850 |
| 135990 |
建築知識 2000/11(531) |
特集・品確法に完全対応!木造住宅「性能」チェックシート |
CD−ROM付 |
建築知識 |
2000 |
850 |
| 117431 |
建築知識 2000/12(532) |
特集・超実用!バリアフリー「条件別」ディテール |
別冊付録全国自治体バリアフリー「融資・補助金」ガイド |
建築知識 |
2000 |
850 |
| 135991 |
建築知識 2000/12(532) |
特集・超実用!バリアフリー「条件別」ディテール |
別冊付録欠 |
建築知識 |
2000 |
850 |
| 135993 |
建築知識 2001/2(534) |
特集・施主に負けるな!スズキ式「住宅設備」攻略ガイド |
CD-ROM付 |
建築知識 |
2001 |
850 |
| 135994 |
建築知識 2001/3(535) |
特集・シックハウス「完全対策」バイブル |
別冊付録付 |
建築知識 |
2001 |
850 |
| 135995 |
建築知識 2001/4(536) |
特集・「デジタルツール」使いこなし超マニュアル |
CD−ROM付 |
建築知識 |
2001 |
850 |
| 117435 |
建築知識 2001/4(536) |
特集・「デジタルツール」使いこなし超マニュアル |
CD−ROM欠 |
エクスナレッジ |
2001 |
850 |
| 135996 |
建築知識 2001/5(537) |
特集・木材材料「入手・選択・活用」ルールブック |
別冊付録欠 |
建築知識 |
2001 |
850 |
| 136011 |
建築知識 2002/10(561) |
特集・稼げる!「プレゼン+CAD+Web」デジタル便利帳 |
CD-ROM付 |
建築知識 |
2002 |
850 |
| 136016 |
建築知識 2003/3(566) |
特集・2003年の法改正に対応!一発で通す!「用途別」確認申請ガイド |
別冊付録付 |
建築知識 |
2003 |
850 |
| 136025 |
建築知識 2003/12(575) |
特集・稼げる!「CAD&CG術」即効ゼミ+儲かるWeb |
CD-ROM付 |
建築知識 |
2003 |
850 |
| 124701 |
CAD & CGマガジン 2002年5月 ※未開封CD-ROM付き |
特集・Word & Excel使いこなしガイド/SolidWorks |
建設CALS/ECハンドブック |
エクスナレッジ |
2002 |
700 |
| 124704 |
CAD & CGマガジン 2002年7月 ※未開封CD-ROM付き |
特集・「脱」初心者宣言これで解決 CADのなぜ、なに? |
特集2・設計者に贈る「CAE入門」 |
エクスナレッジ |
2002 |
700 |
| 124707 |
CAD & CGマガジン 2002年9月 ※未開封CD-ROM付き |
特集・Jw_cad for Windowsを攻め落とせ! |
特集2・日本の製造業 生き残りのための9つのヒント |
エクスナレッジ |
2002 |
700 |
| 124712 |
CAD & CGマガジン 2003年4月 ※CD-ROM付き |
特集・VectorWorks 10/「CAD製図基準(案)」解説2 |
Jw_cad for Windows 3.00 |
エクスナレッジ |
2003 |
700 |
| 124714 |
CAD & CGマガジン 2003年9月 ※未開封CD-ROM付き |
特集・AutoCAD LDの必須項目 |
特集2・Jw_cad住宅設計製図の新スタンダード
3 |
エクスナレッジ |
2003 |
700 |
| 124715 |
CAD & CGマガジン 2003年10月 ※未開封CD-ROM付き |
特集・JWW便利ツール大放出 |
特集2・3次元CGの基本 1 |
エクスナレッジ |
2003 |
700 |
| 124717 |
CAD & CGマガジン 2003年12月 ※未開封CD-ROM付き |
特集・データ管理と運用テクニック/特集2・測量最前線 |
特集3・3次元CGの基本 3 |
エクスナレッジ |
2003 |
700 |
| 124719 |
パドマガ Vol.4〜6(3冊)※CD-ROM欠 |
|
|
エクスナレッジ |
1995 |
3000 |
| 124720 |
パドマガ Vol.7 ※CD-ROM付き |
設計者が考える これからの出力環境/建築デザインと3Dのいまを考える |
設計に使えるCADデータ |
エクスナレッジ |
1996 |
1400 |
| 124721 |
パドマガ Vol.8 ※CD-ROM付き |
DTPで変わるプレゼンテーション/設計者とインターネット |
CADCity建築/電設 |
エクスナレッジ |
1996 |
1400 |
| 124722 |
パドマガ Vol.9 ※CD-ROM付き |
CAD利用のいま、これから当世CAD事情'97(建設設計編) |
記憶装置AtoZ |
エクスナレッジ |
1997 |
1400 |
| 124723 |
パドマガ Vol.10 ※CD-ROM付き |
設計者のためのスキャナ活用大全/パソコン用3Dソフトの新潮流を探る |
建築構造計算の流れとパソコンソフト活用法 |
エクスナレッジ |
1997 |
1400 |
| 124724 |
パドマガ Vol.11 ※CD-ROM付き |
いまだから問う設計とコンピュータの在り方/AutoCAD
R14登場 |
デジタルカメラの実力を探る/3Dグラフィックスボードの実力を検証する |
エクスナレッジ |
1997 |
1000 |
| 124725 |
パドマガ Vol.12 ※CD-ROM付き |
低価格Windows版CADの実力を探る/パソコン用ディスプレイ徹底考察 |
CD-R/RWドライブを使いこなす |
エクスナレッジ |
1997 |
1000 |
| 124726 |
パドマガ Vol.13 ※CD-ROM付き |
高速ハードウェアは業務の効率化に貢献できるか |
PCで製作する3Dアニメーション/建築専用CADの実力を探る |
エクスナレッジ |
1997 |
1000 |
| 124727 |
パドマガ Vol.14 ※CD-ROM付き |
ステップアップのためのCAD Q&A基本編/3D Studio
MAX R2 |
ドローソフトで図面の彩り鮮やか |
エクスナレッジ |
1998 |
1000 |
| 124728 |
パドマガ Vol.15 ※CD-ROM1枚欠 |
AutoCAD LT 97 活用指南/当世CAD事情 98 |
CADのレイヤ活用講座 |
エクスナレッジ |
1998 |
800 |
| 124729 |
パドマガ Vol.16 ※CD-ROM付き |
GIS現状と可能性を探る/デザインツールとして使う3Dソフト |
デジタルデータを使った工事写真管理 |
エクスナレッジ |
1998 |
1000 |
| 124730 |
パドマガ Vol.17 ※CD-ROM付き |
気軽に買える3DCGソフトの魅力/JW_CADユーザー必見!初心者のための「sh/32」入門 |
社内コンピュータマニュアルを作ろう |
エクスナレッジ |
1998 |
1000 |
| 124731 |
パドマガ Vol.18 ※CD-ROM付き |
CADユーザビリティ研究班始動!!/普及のきざしを見せるSGML |
JW_CADなぜなに回答集 |
エクスナレッジ |
1998 |
1000 |
| 124732 |
パドマガ Vol.19 ※CD-ROM1枚欠 |
CADユーザーが知ってトクする最新!プリンタ・プロッタ大百科 |
ラスターデータを図面に活用する/IFCの現状と課題 |
エクスナレッジ |
1998 |
800 |
| 124733 |
パドマガ Vol.20 ※CD-ROM付き |
パソコン導入攻略ガイド99/パソコン3次元CAD入門 |
発表!デジタル写真管理情報基準(案) |
エクスナレッジ |
1998-99 |
1000 |
| 124734 |
パドマガ Vol.21 ※CD-ROM付き |
低価格CAD & CGソフトを使う!!/写真でわかるネットワーク構築術 |
新世代デジタルカメラ徹底比較 |
エクスナレッジ |
1999 |
1000 |
| 118083 |
建築文化 2002/12(662) |
特集・進化する建築の表面 |
CD−ROM欠 |
靖国社 |
2002 |
1200 |
| 136328 |
domus 1992(736)ドムス(MONTHLY REVIEW OF
ARCHITECTURE INTERIORS DESIGN ART) |
Bossaglia.Bustillo.Cadeza.Calvi/Moya/Merlini.Dudler.Koolhaas.Langhof.Moneo.Starck |
|
|
1992 |
1500 |
| 118296 |
domus 1995/4(770) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1995 |
1500 |
| 118297 |
domus 1995/5(771) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1995 |
1500 |
| 118298 |
domus 1995/6(772) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1995 |
1500 |
| 118299 |
domus 1995/7(773) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1995 |
1500 |
| 118300 |
domus 1995/9(774) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1995 |
1500 |
| 118301 |
domus 1995/10(775) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1995 |
1500 |
| 118302 |
domus 1995/11(776) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1995 |
1500 |
| 118303 |
domus 1995/12(777) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
定価3500円 |
|
1995 |
1500 |
| 118304 |
domus 1996/1(778) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1996 |
1500 |
| 118305 |
domus 1996/2(779) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1996 |
1500 |
| 118306 |
domus 1996/3(780) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1996 |
1500 |
| 118307 |
domus 1996/4(781) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1996 |
1500 |
| 118308 |
domus 1996/5(782) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1996 |
1500 |
| 118309 |
domus 1996/6(783) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1996 |
1500 |
| 118310 |
domus 1996/8(784) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1996 |
1500 |
| 118311 |
domus 1996/9(785) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1996 |
1500 |
| 118312 |
domus 1996/10(786) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1996 |
1500 |
| 118313 |
domus 1996/11(787) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1996 |
1500 |
| 118314 |
domus 1996/12(788) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1996 |
1500 |
| 118315 |
domus 1997/1(789) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1997 |
1500 |
| 118316 |
domus 1997/2(790) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1997 |
1500 |
| 118317 |
domus 1997/3(791) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1997 |
1500 |
| 118318 |
domus 1997/4(792) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1997 |
1500 |
| 118319 |
domus 1997/5(793) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1997 |
1500 |
| 118320 |
domus 1997/6(794) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1997 |
1500 |
| 118321 |
domus 1997/8(795) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1997 |
1500 |
| 118322 |
domus 1997/9(796) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1997 |
1500 |
| 118323 |
domus 1997/10(797) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1997 |
1500 |
| 118324 |
domus 1997/11(798) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1997 |
1500 |
| 118325 |
domus 1997/12(799) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1997 |
1500 |
| 118326 |
domus 1998/1(800) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1998 |
1500 |
| 118327 |
domus 1998/2(801) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1998 |
1500 |
| 118328 |
domus 1998/3(802) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
1998 |
1500 |
| 118329 |
domus 2002/1(844) ドムス ※イタリアの建築/インテリア/デザイン/アート雑誌 |
(A4版)イタリア語・英語併用の質の高い芸術誌 |
美本・定価3500円 |
|
2002 |
1500 |
| 118657 |
AD(フランス版インテリア雑誌)24-33号まで7冊一括 住宅・インテリア・家具・園芸 |
(A4版)住宅・インテリア・家具・園芸 |
定価13300円 |
|
2002より |
3000 |
| 141670 |
ランドスケープデザイン No,2 1995/11 特集・東京ベイエリアの景 |
新宿副都心に生まれた季節のプロムナード/風水とモダニズム |
裏表紙折れあり |
マルモ出版 |
1995 |
1500 |
| 141671 |
ランドスケープデザイン No,5 1996/8 特集・コンピュータがつくる景 |
もてなしのランドスケープデザイン/海の見える公園/風景の温故知新 |
海辺にできた新たなる都市の森 |
マルモ出版 |
1996 |
1500 |
| 141673 |
ランドスケープデザイン No,7 1997/2 特集・緑をいかす住宅の景 |
緑の保全から町並みへ/緑でつなぐコミュニティ/街に開かれたキャンパス広場 |
蔵書印あり |
マルモ出版 |
1997 |
1500 |
| 141675 |
ランドスケープデザイン No,9 1997/9 特集・エコ・デザインの景 |
自然再生のためのエコロジカル・ランドスケープ/近自然型河川整備の試み |
里山に学ぶエコロジー・デザイン |
マルモ出版 |
1997 |
1500 |
| 141676 |
ランドスケープデザイン No,10 1997/12 特集・ランドスケープワークス’97 |
ランドスケープデザインの最近20題を一挙掲載/赤坂パークビルヂング |
表紙少入れ跡あり |
マルモ出版 |
1997 |
1500 |
| 141677 |
ランドスケープデザイン No,11 1998/3 特集・まちづくりルネサンスの景 |
路面電車が街を変え、歩行者にやさしいスケールを取り戻す |
コペンハーゲンの歩行者優先道路計画 |
マルモ出版 |
1998 |
1500 |
| 141678 |
ランドスケープデザイン No,12 1998/6 特集・水を生かす環境デザインの景 |
水の命がよみがえるランドスケープテクノロジー |
アメリカのエコロジカルランドスケープデザイン |
マルモ出版 |
1998 |
1500 |
| 141680 |
ランドスケープデザイン No,14 1998/12 特集・ランドスケープワークス’98 |
’98ランドスケープデザインの最近作20題を徹底詳解/国営越後丘陵公園 |
トム・バーガーのランドスケープデザイン |
マルモ出版 |
1998 |
1500 |
| 141681 |
ランドスケープデザイン No,16 1999/6 特集・GISとコンピュータ活用の景 |
地理情報システム「GIS」はどこまで使えるか?/国土空間データ基盤整備の現状 |
防災GISと危機管理システム |
マルモ出版 |
1999 |
1500 |
| 141683 |
ランドスケープデザイン No,18 1999/12 特集・ランドスケープワークス’99 |
ランドスケープデザインの最近作を徹底紹介/ゲティ・千ターの庭園 |
麻布大学獣医臨床センターほか |
マルモ出版 |
1999 |
1500 |
| 141684 |
ランドスケープデザイン No,19 2000/3 特集・医療施設の癒し環境 |
アメリカ医療施設の庭/癒しをサポートするヒーリング・ガーデナー |
癒しのアートマネージメントを考える |
マルモ出版 |
2000 |
1500 |
| 141686 |
ランドスケープデザイン No,21 2000/9 特集・商店街が生きる街 |
歴史と文化が息づく「大江戸麻生十番商店街」/観光地の商店街は今… |
水辺と緑のサンアントニオに見る商空間 |
マルモ出版 |
2000 |
1500 |
| 141690 |
ジャパン・ランドスケープ No,21/1992 特集・エコ・シティの景 |
エコロジカルなまちづくり/ペイザジストと呼ばれる人々 |
蔵書印あり |
プロセスアーキテクチュア |
1992 |
1500 |
| 141691 |
ジャパン・ランドスケープ No,23/1992 特集・都の景 |
歴史都市のランドスケープ/「らんの里・堂ヶ島」の実験 |
アメリカプランニングのパラダイム |
プロセスアーキテクチュア |
1992 |
1500 |
| 141692 |
ジャパン・ランドスケープ No,24/1992 特集・キャンパスの景 |
キャンパスは都市のアナロジー/屋上緑化のビジョンと新技術 |
国際園芸展フロリアード’92ほか |
プロセスアーキテクチュア |
1992 |
1500 |
| 141693 |
ジャパン・ランドスケープ No,25/1993 特集・田園の景 |
農を活かしたランドスケープデザイン/「ミルフォード・トラック」体験から学ぶ |
少シミあり |
プロセスアーキテクチュア |
1993 |
1500 |
| 141694 |
ジャパン・ランドスケープ No,26/1993 特集・緑と建築の景 |
環境に生きる建築/総合レジャーランドとしての「競馬場」 |
ロワールの庭園フェスティバル |
プロセスアーキテクチュア |
1993 |
1500 |
| 141695 |
ジャパン・ランドスケープ No,27/1993 特集・海遊都市の景 |
阪神ベイエリアの界隈性を探る/「遊具」遊び環境を再構築する |
アフリカ、サバンナの庭づくり |
プロセスアーキテクチュア |
1993 |
1500 |
| 141696 |
ジャパン・ランドスケープ No,28/1993 特集・木の景 |
木、命あるマテリアル/播磨科学公園都市のランドスケープデザイン |
アートと科学で宇宙と交流する”ピオトル・コヴァルスキー” |
プロセスアーキテクチュア |
1993 |
1500 |
| 141698 |
ジャパン・ランドスケープ No,30/1994 特集・園の景 |
造園は現代の楽園をつくれるか/イタリアのランドスケープ・プランニング |
三景園/新潟県立近代美術館 |
プロセスアーキテクチュア |
1994 |
1500 |
| 141699 |
ジャパン・ランドスケープ No,31/1994 特集・街並の景 |
風土に根ざしたまちづくり/ランドスケープフラワーの新展開 |
アンドレ・シトロエン公園/コリア庭園ほか |
プロセスアーキテクチュア |
1994 |
1500 |
| 141700 |
ジャパン・ランドスケープ No,32/1994 特集・川の景 |
川が生きていくために/誰もが楽しめる芝生社会の実現をめざして |
少シミあり |
プロセスアーキテクチュア |
1994 |
1500 |
| 141701 |
ジャパン・ランドスケープ No,34/1995 特集・コラボレーション |
ランドスケープアーキテクト・建築家が共につくりだす空間 |
阪神大震災報告「阪神都市の再生をみすえて」 |
プロセスアーキテクチュア |
1995 |
1000 |
| 141763 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’96/10 No,5 |
特集・まちづくり補助事業マニュアル/特集2・長屋門公園 |
底に印あり |
建築資料研究社 |
1996 |
1400 |
| 141765 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’97/8 No,10 |
特集・くまもとアートポリスの場合 設計者選定の大いなる実験 |
GISを都市計画に活用する |
建築資料研究社 |
1997 |
1400 |
| 141766 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’97/10 No,11 |
特集・河川の景観デザイン/特集2・「深沢・建て替え物語」 |
シリーズ対談 都市の精神 |
建築資料研究社 |
1997 |
1400 |
| 141767 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’97/12 No,12 |
特集・都市の風景計画 各地の景観はどのようにしてつくられてきたか |
特集2・城下町の都市デザインを読む |
建築資料研究社 |
1997 |
1400 |
| 141768 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’98/2 No,13 |
特集・駅とまちづくり/特集2・灰塚ダム30年決算 土木事業は地域に貢献できるか |
対論 都市に新しい「場」をつくる |
建築資料研究社 |
1998 |
1400 |
| 141771 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’98/8 No,16 |
特集・地方都市中心街の再生/特集2・生き続ける造景最初の田園都市レッチワース |
「公共」と呼ばれる風景第4回宮ヶ瀬ダム |
建築資料研究社 |
1998 |
1400 |
| 141773 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’98/12 No,18 |
特集・エコロジーパーク-都市と自然の共生は可能か |
特集2・住吉の下町未来のまちづくり |
建築資料研究社 |
1998 |
1400 |
| 141774 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’99/2 No,19 |
特集・日本のNPOネットワーク 始まったNPO施策-県別NPO施策一覧 |
特集2・牛久北部地区都市環境形成計画 |
建築資料研究社 |
1999 |
1400 |
| 141776 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’99/6 No,21 |
特集・既成市街地の再生まちづくり/特集2・アマルフィ 南イタリアの中世海洋都市 |
特集3・サステイナブル・ヨーロッパ |
建築資料研究社 |
1999 |
1400 |
| 141777 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’99/8 No,22 |
特集・1万人のまちづくり/特集2・景観として甦る遺跡 |
特集3・取材劇/特集4・レーベンスガルテン探訪紀 |
建築資料研究社 |
1999 |
1400 |
| 141778 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’99/10 No,23 |
特集・公益フロンティアに挑むNPO 認証NPO-100団体の活動実態調査 |
21世紀のサステイナブル・シティ「ベルリン」を目指して |
建築資料研究社 |
1999 |
1400 |
| 141779 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’99/12 No,24 |
特集・サンクチュアリ 大自然への入り口をつくる |
夏の日の暑き実験 震災サバイバルキャンプ
イン’99 |
建築資料研究社 |
1999 |
1400 |
| 141780 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/2 No,25 |
特集・水辺空間の新しい展開/回復する風景 日吉ダム |
まちづくりに合意形成は可能か1 |
建築資料研究社 |
2000 |
1400 |
| 141781 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/4 No,26 |
特集・伝統的町並みの新たなチャレンジ うつぐみの島の景観づくり他 |
特集2・中国東北・瀋陽のまちづくりU |
建築資料研究社 |
2000 |
1400 |
| 141782 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/6 No,27 |
特集・環境・リサイクルのまちづくり/マルクト 市の立つ広場1 |
ウィーン市街地周縁部における自然との共生空間 |
建築資料研究社 |
2000 |
1400 |
| 141783 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/8 No,28 |
特集・都市計画法改正とまちづくり/都市空間を構成する材料1 |
セメント工場廃墟がEUの支援で観光資源に |
建築資料研究社 |
2000 |
1400 |
| 141784 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/10 No,29 |
特集・「農」の風景を造る 1百年の町並みづくり運動 2田園聚景への挑戦 |
特集2・交通実験都市 |
建築資料研究社 |
2000 |
1400 |
| 141785 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’00/12 No,30 |
特集・中心市街地再生の戦略 地方都市中心市街地における遊動空間の創出 |
北海道の風土が育むまちのかたち1 |
建築資料研究社 |
2000 |
1400 |
| 141786 |
造景(まちづくりと地域おこしのための総合専門誌)’01/2 No,31 |
特集・まちのコモンスペースを設計しよう/ヨーロッパで広がる「河川再自然化」と景観 |
北海道の風土が育むまちのかたち2 |
建築資料研究社 |
2001 |
1400 |