2012年1月16日

美術一般 美術雑誌 工芸・人形・茶器陶磁器 建築 書道 展覧会図録 刀剣
団扇絵
美術手帖 日本の美術 芸術新潮 アトリエ デザイン関係 その他の美術雑誌

美術(刀剣関係)

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
78487 図説 日本刀辞典 初・函・絶版 梶原皇刀軒 合気ニュース 平成元年 30000
138042 日本刀の世界 菊地正写真集 初版・二重函・数部ページ同士貼り付跡が有りますが本文に影響は有りません。 菊地正 グラフィック社 昭和56 10000
34226 日本刀辞典 (新刀篇) 富田正二/藤林芳英編 立命館出版部 昭和13 10000
158079 入門日本刀図鑑 カバー少切れ・本体は美本 得能一男 光芸出版 平成6 1800
114437 入門日本刀図鑑 カバー・美本 得能一男 光芸出版 平成6 2000
114391 刀剣全書 函・少ライン有り・小口シミ有り 清水橘村 成光館 昭和10 4000
137141 日本刀鑑定法 上下 2冊 初版・函・美本 本阿弥光博 雄山閣 昭和48 20000
149900 日本刀の偽銘―真贋看破のポイント B5判・小口一部に少シミ有り 犬塚徳太郎・福永酔剣 光芸出版 昭和56 10000
34209 刀剣之新研究 初・函・印 清水孝教 太陽堂書店 昭和14 20000
138040 刀剣のみかた<技術と流派> 函少ヤケ 広井雄一 第一法規出版(株) 昭和51 5000
146313 古刀上作名鑑 限定版・和綴じ函入り(函少痛み・本体は良好) 富田正二 立命館出版部 昭和16 5000
114404 新考日本刀研究便覧 (昭和11年の復刻版)初版・函 内田貞之助 東洋書院 昭和62 4500
149901 新版 日本の名槍 B5判・函の黒色の為スレ跡が少し目立ちます。帯付き 長坂一雄 沼田鎌次 昭和49 16000
34207 槍薙刀及鍔之新研究 初・ヤケ 清水孝教 太陽堂書店 昭和9 20000
80078 剣槍秘録 全 函・非売品・会員用 日本美術刀剣保存協会宮城県支部 大塚巧芸社 昭和55 8000
27331 刀の研究(改題・刀剣研究) 96号−116号(108号欠)印・一冊少痛 南人社 大昭12−14 20000
98588 日本甲冑大鑑 初・函 笹間良彦 五月書房 昭和62 25000
114389 幻の刀工達 「東日流外三郡誌」をめぐって B5・初版・函 幻の刀工達編集委員会・編 刀剣春秋新聞社 昭和63 4000
167615 剣相秘伝 全 刀剣鑑定口訣 高家秘蔵版 (B5版)初版・函・本体良好・和綴 宮下桃太郎 東学社 昭和11 10000
116561 刀剣鑑定の基礎知識 A4判・初版・函少ヤケ・帯背色あせ有り 柴田和夫 雄山閣出版社 昭和48 6000
98582 緒家秘説鑑刀集成 装幀(職人にり改装) 高瀬羽皐・編 嵩山房 大正15 8000
130382 東海道の刀と装剣具(日本刀保存会特別鑑賞会目録) (B5版)14ページ 日本刀保存会 昭和63 1000
130378 末物の透し鐔(日本刀保存会特別鑑賞会目録) (B5版)14ページ 日本刀保存会 平成3 1000
130380 九州の新刀と装剣具(日本刀保存会特別鑑賞会目録) (B5版)14ページ 日本刀保存会 昭和62 1000
116560 趣味の日本刀 A4判・初版・二重箱の外箱背少ヤケ 大河内常平.柴田光男 雄山閣 昭和38 4000
7417 新訂.増補 趣味の日本刀 函・記名 大河内常平.柴田光男 雄山閣 昭和49 6000
114407 秘刀 初版・帯 中津文彦 祥伝社 平成7 1000
162749 新古名刀図譜 (非売品) A4判・初版・函少ヤケ 日本美術刀剣保存協会兵庫県支部・編 日本美術刀剣保存協会 昭和52 6500
146192 薩摩拵-さつまこしらえ 改訂増補版 美本 調所一郎 里文出版 平成16 1400
167614 肥前刀思考 (B5版)初版・函少痛み・本体良好 片岡銀作 昭和49 10000
52233 京都の刀剣 初・函 福永酔剣 刀苑社 昭和51 15000
52236 赤松政則 函・非売品 日本美術刀剣保存協会愛媛支部 昭和52 12000
162752 乕徹大鑑(増補改訂) 大版・初版・函痛・本体経年シミ・遊紙折れ痕 日本美術刀剣保存協会 日本美術刀剣保存協会 昭和49 15000
52230 岩手県郷土刀匠考 限定250部・函少痛 水原庄太郎 岩手県郷土刀匠考刊行会 昭和49 18000
80093 黎明会名刀図録 (限定300部) (B5版)函・非売品 近藤周平・吉川賢太郎編 日本刀剣保存会 昭和35 25000
80088 優秀刀図録 壱 (A4版)函・非売品 日本美術刀剣保存協会 日本美術刀剣保存協会 昭和54 14000
78489 寒山小論文集 初・函・非売品 佐藤貫一 同出版記念刊行会 昭和44 13000
78702 北海道刀剣界の今昔 (非売品) 佐藤寒山 日本美術刀剣保存協会 昭和50 5000
154560 大日本武徳会樺太支部恵須取第一回演武大会概要.出場選士表+第二回剣柔道予選大会概要書  (非売品)ガリ刷り3種 大日本武徳会樺太支部恵須取支所 昭和18 5000
146314 草薙廼舎押形 初版・函少汚れ 佐藤寒山 日本美術刀剣保存協庄内支部 昭和48 18000
167616 鍔 (愛玩名品集 第二編) (A4判)初版・二重函・本体良好 装剣小道具千代田会編 柴田美術刀剣店図書部 昭和37 10000
52231 庄内金工名作集 初・函 佐藤寒山 日本美術刀剣保存協庄内支部 昭和41 15000
167617 特別展観 刀剣外装の美 打刀拵 (B5版) 東京国立博物館 昭和60 2000
37187 新訂.増補 趣味の日本刀 函・記名 大河内常平.柴田光男 雄山閣 昭和49 6000
137418 刀と歴史展(鍋島直紹会長就任記念展) B5版・表紙背痛 日本刀剣保存会 昭和55 3000
114281 日本刀 現代の優品 創刊号〜46号揃 46冊(月刊「麗」増刊号) B5判・揃い品は貴重です。 刀剣柴田 昭和50-平成10 35000
78703 麗(月刊)昭和43年9集〜昭和44年3集・7冊分 (美術日本刀装剣小道具雑誌) 柴田光男 昭和43 7000
114581 刀剣と歴史(隔月刀剣保存会誌)平成7年9月(607号)〜平成11年9月(631号)迄31冊揃い一括売り 美本 刀剣保存会 平成7より 15000
130376 刀剣と歴史(隔月刀剣保存会誌)昭和52年(500号)〜平成11年(632号)迄86冊不揃い一括売り 少汚れ本含/※送料込み!! 刀剣保存会 昭和52より 40000
78661 日本装剣金工の研究 印・カバー痛・ヤケ 桑原羊次郎 大日本教化図書 昭和19 15000
13770 趣味の甲胄 初・函カバー背少破損 笹間良彦 雄山閣 昭和42 10000
114323 甲胄と刀剣 (ブック・オブ・ブックス 日本の美術42)函・帯 尾崎元春・佐藤寒山 小学館 昭和54 2000
98564 日本刀の歴史(日本刀全集1) 監修/本間順治・佐藤貫一 徳間書店 昭和46 2500
114448 日本名刀物語 カバー少痛 佐藤寒山 白凰社 昭和40 2000
114331 歴史随談 秘剣示現流 初版・函・帯少痛 海音寺潮五郎 雄山閣 昭和40 3500
114438 歴史に咲いた華「刀は生きている」 初版・帯 細野耕三 あきつ出版 平成9 5000
55583 詳解 日本剣道形 初・函背少痛 重岡f スキージャーナル 昭和52 5000
144053 頭の良くなる剣道―右脳と剣道の関係 初版 松本幸夫 日本出版放送企画 平成4 1000
18902 日本武道史 横山健堂 島津書房 平成3 6500
9186 日本精神と武士道 函痛・背ムレあり 仁木松雄 浩文社 昭和10 3000
155642 夢想神伝流 居合道 (改訂新版) 山蔦重吉 愛隆堂 2000
132856 夢想神伝流 居合道 山蔦重吉 愛隆堂 昭和51 2000
121175 五輪書 函・帯 宮本武蔵/神子侃・訳 徳間書店 昭和59 1000
34219 図解 手裏剣術 初・函 藤田西湖 名著刊行会 平成5 7000
120538 日本武器概説 初版・函少ヤケ 末永雅雄 社会思想社 昭和46 10000
42308 (彩色肉筆絵巻)友成名刀絵巻抄 (9200×26cm)10図入り・美品・函入 青華画・落款入り 不明 280000
130576 全刀商4.5.10.12号  4冊 B5判 全国刀剣商業協同組合 平成元年より 3000
130535 刀剣春秋 縮刷総鑑 創刊号〜100号 A4判・小口部ヤケ 刀剣春秋新聞編集部・編 刀剣春秋新聞社 昭和50 5000
119836 刀剣美術 第222号〜第241号(20冊一括) B5判 日本美術刀剣保存協会 昭和50 6000
130506 刀剣と歴史 第517号 口絵・陀羅尼勝国の刀・津尋カバ甫の緑頭 B5判・経年のヤケ有り 日本刀剣保存会 昭和55 500
130507 刀剣と歴史 第518号 口絵・綾小路定利の太刀・間鐔 B5判・経年のヤケ有り 日本刀剣保存会 昭和55 500
130509 刀剣と歴史 第530号 口絵・桐二鐔(西垣勘四郎・八道作之進友久) B5判・経年の薄いヤケ有り 日本刀剣保存会 昭和57 500
130510 刀剣と歴史 第533号 口絵・僧定秀の小太刀・鬼鍾馗の目貫 B5判・経年の薄いヤケ有り 日本刀剣保存会 昭和58 500
130513 刀剣と歴史 第540号 口絵・佐々木一峰の刀・皆山応起の緑頭 B5判 日本刀剣保存会 昭和59 500
130514 刀剣と歴史 第550号 口絵・武蔵大掾忠広の刀・長州中井善助友恒の鐔 B5判・経年の薄いヤケ有り 日本刀剣保存会 昭和61 500
130515 刀剣と歴史 第551号 口絵・二代康光の脇指・鉄元堂正楽の鐔 B5判・経年の薄いヤケ有り・少歪み有り 日本刀剣保存会 昭和61 500
130516 刀剣と歴史 第552号 口絵・一文字守利の太刀・長常の緑頭 B5判・経年の薄いヤケ有り・少歪み有り 日本刀剣保存会 昭和61 500
130517 刀剣と歴史 第554号 口絵・吉野、竜田図 緑(二) B5判・経年の薄いヤケ有り・少歪み有り 日本刀剣保存会 昭和61 500
130518 刀剣と歴史 第555号 口絵・堀川国広の短刀・夏雄の目貫 B5判 日本刀剣保存会 昭和62 500
130519 刀剣と歴史 第557号 口絵・住人忠吉の薙刀・古美濃目貫 B5判 日本刀剣保存会 昭和62 500
130520 刀剣と歴史 第562号 口絵・山城守国清の刀・桜樹文図鐔(無銘加賀) B5判 日本刀剣保存会 昭和63 500
130521 刀剣と歴史 第563号 口絵・土佐守忠吉の薙刀・石黒政美の目貫 B5判 日本刀剣保存会 昭和63 500
130522 刀剣と歴史 第564号 口絵・上州景重の太刀・如竹の緑頭 B5判・表紙シール貼り有り 日本刀剣保存会 昭和63 500
130523 刀剣と歴史 第568号 口絵・長船元行太刀(優秀作)・菊岡小柄二題 B5判 日本刀剣保存会 平成1 500
130525 刀剣と歴史 第571号 口絵・越中守正俊の短刀・顕乗の蟋蟀図二所 B5判 日本刀剣保存会 平成1 500
130526 刀剣と歴史 第572号 口絵・長円の短刀・赤城軒の鐔 B5判 日本刀剣保存会 平成1 500
130528 刀剣と歴史 第574号 口絵・二代国包の刀・後藤光晃の小柄 B5判 日本刀剣保存会 平成2 500
130529 刀剣と歴史 第575号 口絵・島田義助の短刀・政随の鐔 B5判 日本刀剣保存会 平成2 500
130531 刀剣と歴史 第577号 口絵・長船真長の小太刀・関義則の鐔 B5判・少歪み有り 日本刀剣保存会 平成2 500
130532 刀剣と歴史 第580号 口絵・丹波守吉道の刀・後藤光美の小柄 B5判 日本刀剣保存会 平成3 500
130534 刀剣と歴史 第624号 口絵・古一文字重久の太刀・荒木東明作粟穂図二所 B5判 日本刀剣保存会 平成10 500
158081 刀苑 第3巻第10号(昭42/10)ー第7巻第11号(昭46/11) 16冊一括 (A5判)背少痛み・閉穴/※送料込み価格!! 村上孝介 刀苑社 昭和42より 8000

美術のトップへホームへご注文お問合せ