| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 133099 |
歴史の視点 全3冊(月報付き) |
初版・函・帯・美本 |
林屋辰三郎・和歌森太郎ほか |
日本放送出版協会 |
昭和51 |
2000 |
| 122859 |
歴史民俗学 創刊ー9号 9冊一括 |
(A5版)美本/スラム論・サンカ論・明治初期警察制度・犯罪論・南島論ほか |
関東歴史民俗学研究会編 |
批評社 |
平成7より |
12000 |
| 118006 |
日本史年表(新版) |
函 |
歴史学研究会・編 |
岩波書店 |
昭和62 |
1000 |
| 150074 |
日本百科年表 |
函・カバー少痛及び経年の日焼け等有り |
大久保利謙・下村富士男・編 |
朝倉書店 |
昭和32 |
4000 |
| 122022 |
歴史発見(NHK第1期) 全8冊 |
初版・帯/※送料込み価格! |
NHK歴史発見取材班編 |
角川書店 |
平成5 |
5000 |
| 120130 |
御家騒動の研究 |
初版・函 |
国史講習会編 |
雄山閣 |
大正14 |
3000 |
| 149168 |
御家騒動読本(別冊歴史読本 45号/読本シリーズ
2) |
|
|
新人物往来社 |
平成3 |
800 |
| 120131 |
公用分例畧記 |
初版・函少シミ |
下田富宅編 |
東京書房 |
昭和41 |
4000 |
| 72136 |
日本史の舞台 全10冊 |
函(定価18000円) |
|
集英社 |
昭和57 |
5000 |
| 137205 |
日本史大事典 全7冊 |
初版・函・カバー・帯・定価105000円の品・美本/※送料込み価格! |
|
平凡社 |
平成4 |
40000 |
| 72133 |
人物群像 日本の歴史 全15冊 |
函・函少アセ(定価30000円) |
|
学研 |
昭和63 |
5000 |
| 72131 |
図説 日本の歴史 全18冊 |
函・函背少アセ(1巻壊れ)(定価40000円) |
|
集英社 |
昭和49 |
8000 |
| 136618 |
戦乱日本の歴史 全12冊(美本) |
初版・函・帯・月報付/※送料込み価格! |
|
小学館 |
昭和51 |
5000 |
| 121044 |
日本歴史(改訂新版) 全11冊揃 |
初版・1冊カバー背少擦れ有りますが全体的には美本です。定価44000円/※送料込み価格! |
家永三郎編 |
ほるぷ出版 |
1987より |
12000 |
| 121028 |
流域をたどる歴史 全7冊 |
函 |
豊田武他編 |
ぎょうせい |
昭和54 |
7000 |
| 121678 |
この一冊で日本の歴史がわかる!-時代はどう移り、歴史はどう展開していったか |
帯 |
小和田哲男 |
三笠書房 |
平成8 |
650 |
| 120132 |
歴史と価値 |
初・函少痛・蔵書者印 |
上山春平 |
岩波書店 |
昭和47 |
1500 |
| 148714 |
100問100答・日本の歴史 |
帯 |
歴史教育者協議会・編 |
河出書房新社 |
平成10 |
1200 |
| 121029 |
日本史用語大辞典・全2冊 |
(T用語編/U参考資料・検索編)函 |
日本史用語大辞典編集委員会編 |
柏書房 |
昭和53 |
12000 |
| 51528 |
日本歴史地理用語辞典 |
(歴史の空間を開く、初の歴史地理総合辞典)函 |
帯少痛/藤岡謙二郎他編 |
柏書房 |
昭和56 |
7000 |
| 147243 |
歴史に親しむ366夜〈1月ー12月篇〉全12冊 (ポシェット・カランドリエ) |
定価14400円・初版・カバー・良本/※送料込み価格! |
綱淵謙錠 |
悠思社 |
1991 |
6000 |
| 113955 |
堂々日本史 全27冊(別巻3冊含む)一括売り |
(定価45千円)帯・小日付印有り・美本/※送料込み価格!! |
NHK取材班・編 |
KTC中央出版 |
平成9 |
25000 |
| 99794 |
歴史の群像 |
初・函 |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
昭和35 |
1000 |
| 99440 |
日本発見記 |
署名本・初・函・目次書込み有り |
奥平里義 |
「日本発見記」編纂会 |
昭和46 |
2000 |
| 130795 |
日本外交百年史 |
函・背少スレ有り(定価25000円) |
|
国会審議調査会 |
昭和59 |
2000 |
| 130796 |
日本外交百年史・日本外交百年史秘録(2冊) |
函少痛(定価30000円) |
|
国会審議調査会 |
昭和60 |
2000 |
| 107067 |
日本歴史大辞典 8(はーま) |
函 |
日本歴史大辞典編集委員会・編 |
河出書房新社 |
昭和60 |
3000 |
| 121686 |
日本史を変えた人物200 |
(歴史読本創刊600号記念・臨時増刊) |
|
新人物往来社 |
平成5 |
1000 |
| 134095 |
「歴史のウラ舞台」おもしろ人物帖―歴史を動かした凄い男たちの、意外な姿! |
初版・帯 |
泉秀樹 |
三笠書房 |
平成4 |
550 |
| 149187 |
古代 謎の人物273人(歴史読本・臨時増刊'87-12) |
(歴史読本臨時増刊・第32巻24号) |
|
新人物往来社 |
昭和62 |
500 |
| 149190 |
古代豪族総覧(歴史読本・臨時増刊'90-3) |
特別企画・用語集・年表・古代豪族369氏(歴史読本臨時増刊・第35巻6号)背下部少痛 |
|
新人物往来社 |
平成2 |
500 |
| 129171 |
古代への遠近法―考古学記者のファイルから |
(NHKブックス 830)初版・帯 |
高橋徹 |
日本放送出版協会 |
平成10 |
600 |
| 154964 |
入門者のための考古学教室 |
初版 |
山岸良二 |
同成社 |
平成10 |
800 |
| 120011 |
日本古代土地法史論 |
初版・函少痛 |
虎尾俊哉 |
吉川弘文館 |
昭和56 |
5000 |
| 155874 |
延喜式(日本歴史叢書 8) |
初版・函日焼け・帯 |
虎尾俊哉 |
吉川弘文館 |
昭和39 |
1500 |
| 153594 |
日本の中の古代朝鮮 |
初版・小口に薄い日焼け有り |
金達寿(キム ダルス) |
学生社 |
昭和54 |
1000 |
| 114812 |
人物探訪日本の歴史 全20冊 |
函/※送料込み価格!! |
|
暁教育図書 |
昭和52 |
10000 |
| 121129 |
見る・読む・わかる日本の歴史 2 中世 |
(B5判)初版 |
書籍第一編集室・編 |
朝日新聞社 |
平成5 |
1000 |
| 153695 |
平安貴族の世界 |
|
村井康彦 |
徳間書店 |
昭和50 |
1000 |
| 67365 |
年表 日本歴史 2・平安 |
(古代編年史)初・帯 |
井上光貞他編 |
筑摩書房 |
昭和55 |
1400 |
| 114598 |
下野国近世初期文書集成 |
初版・函・美本 |
白川部達夫・他編 |
文献出版 |
平成5 |
3000 |
| 118100 |
地域から撃つ国家の幻想 日本史をみなおす |
|
田村貞雄 |
青木書店 |
昭和61 |
1000 |
| 142702 |
暴力の日本史-庶民は、いかに反抗してきたか |
遊び紙少書込み有り |
南條範夫 |
光文社 |
昭和48 |
500 |
| 77208 |
不思議日本史-歴史のウラが見えてくる |
(生活シリーズ105)帯 |
南條範夫 |
主婦と生活社 |
平成3 |
1000 |
| 74504 |
親と子の日本史 |
(36組の「親と子」の物語)初 |
産経新聞取材班 |
産経新聞ニュースサービス |
平成13 |
1000 |
| 118561 |
親と子の日本史 |
(36組の「親と子」の物語)初・帯 |
産経新聞取材班 |
産経新聞ニュースサービス |
平成13 |
1000 |
| 120216 |
密寶楠公遺訓書 |
函、少痛 |
堀田善太郎 |
楠公研究会 |
昭和7 |
5000 |
| 120217 |
吉岡弥生傳 |
改訂初版・函 |
同伝記編纂委員会 |
|
昭和42 |
4000 |
| 152505 |
日本古代史事典 |
初版・函経年の日焼け有り・本体ビニールカバー付き・小口薄くペン跡が有りますが本文は良好です。 |
遠藤元男・編 |
朝倉書店 |
昭和49 |
6000 |
| 131305 |
日本古代史 全5巻 |
(5つのジャンルを通して日本人の原像に迫る) |
監修/坪井清足・直木孝次郎 |
集英社 |
昭和61 |
4000 |
| 150212 |
清張通史 全6冊 |
初版・帯 ※送料込み価格です!! |
松本清張 |
講談社 |
昭和51 |
4000 |
| 152506 |
日本古代国家史研究―大化改新論批判 |
初版・函背少日焼け有り・遊び紙に少テープ跡有り・本体良好 |
原秀三郎 |
東京大学出版会 |
昭和55 |
3000 |
| 103867 |
発掘された日本史 藤ノ木古墳から江戸城「松の廊下」まで |
初・帯 |
高橋徹・天野幸弘 |
日本文芸社 |
昭和63 |
500 |
| 154491 |
熊襲と隼人―南九州の古代社会(若い世代と語る日本の歴史
別巻 1) |
初版 |
中村明蔵 |
詳論社 |
昭和48 |
2500 |
| 105567 |
歪められた古代史 |
初・天少ヤケ |
井上清・森浩一・編 |
毎日新聞社 |
昭和48 |
1000 |
| 119287 |
桃山時代の女性 |
(日本歴史叢書30)初・函 |
日本歴史学会編 |
吉川弘文社 |
昭和47 |
1300 |
| 120218 |
安土桃山時代史論 |
初版 |
日本歴史地理学会編 |
仁友社 |
大正4 |
4000 |
| 118912 |
謎に迫る古代史講座 |
初・帯 |
中西進 |
PHP |
平成14 |
800 |
| 112862 |
関西近世考古学研究会会報-合冊(1〜10)1990/11 |
豊臣氏大坂城跡の発掘調査/滋賀県下の城と城下町 |
杖方市域の近世遺跡/近世丹波焼摺鉢の生産と消費・他 |
関西近世考古学研究会 |
平成2 |
2000 |
| 112864 |
近世都市の構造-発表要旨(第3回 関西近世考古学研究会大会) |
堺環濠都市遺跡における町屋について/摶列建物について |
武家屋敷-大坂の発掘事例を中心に・他 |
関西近世考古学研究会 |
平成3 |
2500 |
| 112865 |
発掘された江戸時代-発表要旨(江戸遺跡研究会第4回大会) |
近世都市京都の展開/名古屋城三の丸遺跡/仙台城二の丸調査 |
八王子市宇津木台地区の調査と問題点・他 |
江戸遺跡研究会 |
平成3 |
2000 |
| 103979 |
日本史年表(新版) |
初・函背少色あせ・印 |
歴史学研究会・編 |
岩波書店 |
昭和59 |
1000 |
| 101098 |
日本逸話大辞典1 |
初・函少汚れ |
白井喬二・高柳光寿・編 |
人物往来社 |
昭和42 |
2000 |
| 101097 |
日本逸話大辞典2 |
初・函欠 |
白井喬二・高柳光寿・編 |
人物往来社 |
昭和42 |
1000 |
| 121030 |
新聞が語る明治史 全ニ冊 |
(明治百年史叢書)函 |
|
原書房 |
昭和54 |
8000 |
| 91649 |
日本の建国と国体 |
初・函・印・ヤケ |
大谷美隆 |
理想社出版部 |
昭和15 |
2000 |
| 120219 |
上代日本史の問題点-建国紀元の探求 |
函1箇所数字の書込み有り・少ヤケ |
市村其三郎 |
世界書院 |
昭和41 |
1500 |
| 67179 |
建國由来と皇道政治 |
初・函・少シミ |
大井一哲 |
日本社会問題研究所 |
昭和10 |
1500 |
| 118986 |
Westerners in the Modernization
of Japan(日本の近代化の中の西洋人) |
英語 |
Teijiro Muramatsu |
日立 |
1995 |
3000 |
| 120013 |
日欧通交史 |
ヤケ |
幸田成友 |
岩波書店 |
昭和22 |
4000 |
| 120375 |
日韓民俗文化比較論 |
初・函 |
金宅圭 |
九州大学出版会 |
平成12 |
6000 |
| 120133 |
近代史史科 |
明治維新・近代国家体制の確立・近代社会の発展 |
函/大久保利謙編 |
吉川弘文館 |
昭和53 |
2000 |
| 120134 |
日本歴史地理用語辞典 |
初・函・帯背少痛 |
藤岡謙二郎他 |
柏書房 |
昭和56 |
6500 |
| 85009 |
資料近代日本史 明治・大正・昭和篇 |
初・三方金・表紙革装少痛・函壊れ・少虫食い部有り |
新聞資料研究所編 |
函館毎日新聞社 |
昭和10 |
5000 |
| 121031 |
近代日本総合年表 第二版 |
(1853[嘉永6]-1983[昭和58])函・帯 |
岩波書店編集部編 |
岩波書店 |
昭和58 |
3500 |
| 109548 |
エッセイで楽しむ日本の歴史 (上下・2冊) |
初・帯 |
文藝春秋編 |
文藝春秋 |
平成5 |
2000 |
| 41766 |
エッセイで楽しむ日本の歴史 (上下・2冊) |
初 |
文藝春秋編 |
文藝春秋 |
平成5 |
3000 |
| 105380 |
日本の歴史を解く100話 読めば歴史観が変わる |
帯 |
吉村武彦・他編 |
文英堂 |
平成11 |
1400 |
| 58984 |
新國史論叢 附録・過渡期の学者傳 |
初・函・少ヤケ |
大森金五郎 |
吉川弘文館 |
昭和11 |
2500 |
| 31647 |
歴史誕生 1 |
初 |
NHK歴史誕生取材班編 |
角川書店 |
平成1 |
1200 |
| 31672 |
歴史誕生 2 |
初 |
NHK歴史誕生取材班編 |
角川書店 |
平成2 |
1200 |
| 147738 |
もう一つの日本史 ベールをぬいだ縄文の国 |
初版・帯・良本です。 |
高橋富雄 |
徳間書店 |
平成3 |
800 |
| 104555 |
もう一つの日本史 ベールをぬいだ縄文の国 |
初・裏遊び紙部に帯の解説部分貼り付け有り |
高橋富雄 |
徳間書店 |
平成3 |
800 |
| 147740 |
シンポジウム 平泉―奥州藤原氏四代の栄華 |
初版・帯 |
高橋富雄 |
小学館 |
昭和60 |
800 |
| 30346 |
Touching the Stones |
Japanese American History(100th) |
OREGON NIKKEI END OWMENT |
|
平成6 |
1500 |
| 24803 |
近代日本総合年表 第二版 |
(1853−1983)初・函 |
岩波書店編 |
岩波書店 |
昭和59 |
3500 |
| 119900 |
傳説史話の詮議誌ー資料風俗双書U |
初・函 |
高山坦三 |
展望社 |
昭和56 |
1200 |
| 129125 |
日本の神話と古代信仰―王権論を中心に |
初版・帯 |
松前健 |
大和書房 |
平成4 |
2000 |
| 152507 |
日本海と北国文化―海と列島文化 第1巻 |
初版・函・帯・本体ビニールカバー付き・月報付きです。 |
網野善彦・他編 |
小学館 |
平成2 |
5000 |
| 25396 |
収集家100年の軌跡ー水木コレクションのすべて |
初 |
国立歴史民俗博物館編 |
国立歴史民俗博物館 |
平成10 |
3500 |
| 120220 |
日本古代政治の研究 |
函 |
北山茂夫 |
岩波書店 |
昭和43 |
3000 |
| 119901 |
日本神代史 |
表紙色あせ有り |
中村徳五郎 |
忠文館書店 |
昭和8 |
3000 |
| 103067 |
校注 古事記 |
|
丸山平林・編 |
日本通信教育連盟 |
|
1500 |
| 104099 |
国宝真福寺本 古事記 |
初・函背少痛 |
小島憲之 |
桜楓社 |
昭和53 |
6000 |
| 118703 |
古代学入門 |
初版 |
黛弘道 |
筑摩書房 |
昭和58 |
1500 |
| 129127 |
古代蝦夷 |
初版・帯 |
工藤雅樹 |
吉川弘文館 |
平成12 |
2000 |
| 153669 |
壬申に翔ぶ |
初版・帯 |
玉城妙子 |
読売新聞社 |
平成1 |
1000 |
| 149392 |
日本の深層―縄文・蝦夷文化を探る |
(新版) |
梅原猛 |
佼成出版社 |
昭和60 |
1000 |
| 133219 |
古代朝日関係史―大和政権と任那 |
初版・函・帯・日付記名有り |
金錫亨/朝鮮史研究会・訳 |
勁草書房 |
昭和44 |
2000 |
| 150258 |
古代朝日関係史―大和政権と任那 |
函少日焼け有り |
金錫亨/朝鮮史研究会・訳 |
勁草書房 |
昭和51 |
1000 |
| 129062 |
大和政権と古代氏族 |
初版・カバー背少色あせ有り |
加藤謙吉 |
吉川弘文館 |
平成3 |
5000 |
| 120135 |
公卿辞典 改訂増補 |
函 |
坂本武雄編 |
国書刊行会 |
昭和52 |
4000 |
| 103140 |
古代天皇系図の謎 神武天皇は仁徳天皇だった |
初 |
坂田隆 |
新人物往来社 |
昭和52 |
1000 |
| 149188 |
古代天皇家と宗教の謎(歴史読本・臨時増刊'88-12) |
特別企画・日本道教遺跡探訪事典(歴史読本臨時増刊・第33巻24号) |
|
新人物往来社 |
昭和63 |
1000 |
| 128941 |
天皇家の歴史(上下)2冊 |
初版・下巻カバー切れ有り・印・経年のヤケ有り |
なずまさし |
三一書房 |
昭和48 |
1500 |
| 104016 |
天皇家の歴史(上下)2冊 |
初 |
なずまさし |
三一書房 |
昭和48 |
2000 |
| 104017 |
天皇の代替わりとわたしたち |
|
土肥昭夫・戸村政博・編 |
日本基督教団出版局 |
昭和63 |
1300 |
| 103144 |
天皇制国家の謎 |
初・印 |
市村其三郎 |
立風書房 |
昭和53 |
1000 |
| 148264 |
天皇論を読む(道新選書 391) |
初版・帯 |
赤松俊輔・西島建男・稲葉暁 |
朝日新聞社 |
平成1 |
700 |
| 137584 |
昭和天皇(上下)2冊 |
下巻のみ初版・帯 |
ハーバート・ビックス/岡部牧夫・他訳 |
講談社 |
平成14 |
2500 |
| 153794 |
小説天皇裕仁―軍国昭和史 |
初版・帯・小口に薄いシミ及び経年の日焼け有り |
小泉譲 |
三笠書房 |
昭和50 |
800 |
| 149174 |
昭和「天皇」語録(フーズ・フー・トゥデイ 1988 No.4) |
小口少経年の日焼け有り |
|
新人物往来社 |
昭和63 |
800 |
| 102956 |
歴代天皇図巻 |
初・函 |
肥後和男 |
秋田書店 |
昭和50 |
2000 |
| 123663 |
天皇(日本史小百科 8) |
帯・背少色あせ有り |
児玉幸多 |
近藤出版社 |
昭和60 |
1500 |
| 147397 |
天皇と日本史ー日本史を貫く歴代天皇124代の光と影 |
初版・美本 |
阿部正路 |
日本文芸社 |
平成4 |
1000 |
| 149189 |
天皇家 怨霊秘史!(歴史読本・臨時増刊'89-6) |
特別企画・怨霊関係人物事典(歴史読本臨時増刊・第34巻12号) |
|
新人物往来社 |
平成1 |
1800 |
| 129117 |
神と王権のコスモロジー |
初版・帯 |
山折哲雄 |
吉川弘文館 |
平成5 |
1200 |
| 128942 |
日本の名家 |
初版・帯・カバー少ヤケ |
週刊読売編集部・編 |
読売新聞社 |
昭和62 |
1000 |
| 110004 |
明治・大正・昭和 詔勅選集・全50編 |
(解説書欠)B4判変形・函 |
日本カルチャーセンター出版局・編 |
日本カルチャーセンター |
平成1 |
1000 |
| 106602 |
東日流外三郡誌 全6冊 |
函・1巻カバー上部少キレ有り・3冊印ある以外美本 |
小舘衷三・藤本光幸・編 |
北方新社 |
昭和60 |
18000 |
| 120221 |
ゼミナール日本古代史 上下2冊 |
カバ欠 |
石井謙治ほか |
光文社 |
昭和55 |
4000 |
| 105570 |
わたしの古代教室 |
初 |
鈴木武樹 |
新人物往来社 |
昭和49 |
1000 |
| 118914 |
古代史はこう書き変えられる(検証・33の遺跡) |
|
松尾光編 |
立風書房 |
平成元年 |
1000 |
| 104281 |
古代史はこう書き変えられる(検証・33の遺跡) |
初・帯 |
松尾光・編著 |
立風書房 |
平成1 |
1000 |
| 152586 |
安吾の古代史探偵 |
初版・経年の薄い日焼け有り |
坂口安吾/編集・解説・鈴木武樹 |
講談社 |
昭和51 |
1000 |
| 118915 |
古代史の謎を探る |
|
佐伯有清 |
読売新聞社 |
昭和48 |
1000 |
| 154996 |
考古学と古代史の間 |
(ちくまプリマーブックス154) |
白石太一郎 |
筑摩書房 |
平成16 |
600 |
| 118706 |
異端日本古代史書の謎 |
(古代学ミニエンサイクロペディア10)初版・帯 |
田中勝也 |
大和書房 |
昭和61 |
1000 |
| 118707 |
古代史における論理と空想 |
初版 |
窪田穣 |
大和書房 |
平成4 |
1000 |
| 118708 |
日本古代史の風貌 |
背カバ上部少破れ |
佐伯有清 |
吉川弘文館 |
昭和52 |
1000 |
| 118709 |
日本古代史の概説と研究 |
函欠 |
岡田芳朗ほか |
梓出版社 |
昭和59 |
1000 |
| 118710 |
日本古代史疑 |
初版・函 |
洪相圭 |
大陸書房 |
昭和53 |
2000 |
| 117738 |
日本古代の神話と歴史 |
初版・少水濡れあと |
米沢康 |
吉川弘文館 |
平成4 |
4000 |
| 105832 |
日本古代の民族と国家 |
(日本古代文化叢書)初・帯 |
水野祐 |
大和書房 |
昭和50 |
1000 |
| 135452 |
日本古代史と遺蹟の謎 総解説 |
A5版 |
|
自由国民社 |
昭和59 |
1000 |
| 108179 |
図説 日本の古代 全6冊 |
初 |
森浩一 |
中央公論社 |
平成1 |
5000 |
| 58665 |
古代国家の謎を追う‐蘇我百年への道 |
(古代王朝成立の謎を探る!!)初・帯 |
直木孝次郎/田辺昭三 |
徳間書店 |
昭和56 |
1000 |
| 152585 |
古代を考える 奈良 |
帯 |
直木孝次郎 |
吉川弘文館 |
平成1 |
1000 |
| 129112 |
田村麻呂と阿弖流為―古代国家と東北 |
初版・帯 |
新野直吉 |
吉川弘文館 |
平成6 |
1800 |
| 104285 |
日本古代国家 |
ヤケ |
藤間生大 |
伊藤書店 |
昭和21 |
1500 |
| 154488 |
古代国家と女性(若い世代と語る日本の歴史
8) |
初版 |
菱刈隆永 |
評論社 |
昭和47 |
1800 |
| 105565 |
日本古代文化の成立 |
初・天少ヤケ |
江上波夫・上田正昭・編 |
毎日新聞社 |
昭和48 |
1000 |
| 118916 |
地理と古代文化 |
初・背痛・ヤケ |
藤岡謙二郎 |
大八洲出版 |
昭和21 |
1000 |
| 105568 |
南島の古代文化 |
初・天少ヤケ |
国分直一・佐々木高明・編 |
毎日新聞社 |
昭和48 |
1000 |
| 56718 |
東亜の古代文化 |
初・ヤケ |
梅原末治 |
養徳社 |
昭和21 |
1000 |
| 102790 |
謎の古代女性たち |
初・裏遊び紙部に帯の解説部分貼り付け有り・印と日付印有り |
黒岩重吾 |
中央公論社 |
平成3 |
1000 |
| 56720 |
雑誌「東アジアの古代文化」通巻50号 |
(創刊50号記念特大号) |
|
大和書房 |
昭和62 |
1000 |
| 64303 |
古代史を歩く9-信濃・越 |
(毎日クラブ別冊) |
|
毎日新聞社 |
昭和63 |
800 |
| 118830 |
シンポジウム・日韓古代の謎 |
初版・帯 |
朝日新聞社・編 |
朝日新聞社 |
平成4 |
800 |
| 118829 |
朝日シンポジウム 高松塚壁画古墳 |
初版・帯・印有り |
井上光貞・末永雅雄・編 |
朝日新聞社 |
昭和47 |
600 |
| 118826 |
日中古代文化の接点を探る |
初版 |
井上光貞・編 |
山川出版社 |
昭和57 |
1000 |
| 118827 |
古代史研究の世界 |
初版・帯・印有り |
井上光貞 |
吉川弘文館 |
昭和50 |
800 |
| 105829 |
「日本書紀」の暗号 真相の古代史 |
初・裏遊び紙部に帯の解説部分貼り付け有り |
林青梧 |
講談社 |
平成2 |
1000 |
| 44869 |
日本古事物語 |
初・函 |
池田弥三郎 |
河出書房新社 |
昭和35 |
1000 |
| 84832 |
日本神話のなりたち(新装版) |
(縄文・弥生・古墳時代からの神話)初・帯少痛 |
吉田敦彦 |
青土社 |
平成10 |
1400 |
| 118988 |
日本神話の記憶 |
(日本版「神々の指紋」)初・帯 |
江戸雄介 |
WAVE出版 |
平成9 |
1000 |
| 155878 |
古代出雲文化展ー神々の国悠久の遺産 |
(A4版)美品 |
島根県教育委員会 |
朝日新聞社 |
平成9 |
1500 |
| 108034 |
神話と歴史の間 |
初・函背下部少痛 |
肥後和男 |
大明堂 |
昭和51 |
1000 |
| 102773 |
高天原の正体ー日本神話の謎をとく |
初 |
松田正一 |
三彩社 |
昭和47 |
1000 |
| 104273 |
先古代日本史の謎 |
初・小口少ヤケ |
鈴木貞一 |
大陸書房 |
昭和46 |
1000 |
| 118917 |
攘夷の韓国 開国の日本 |
(韓半島からの渡米人が文化を伝えた)帯 |
呉善花 |
文藝春秋 |
平成8 |
1000 |
| 105564 |
謎の四世紀 |
初・天少ヤケ |
水野祐・北村文治・編 |
毎日新聞社 |
昭和49 |
1000 |
| 105562 |
倭と倭人の世界 |
初・天少ヤケ |
国分直一・編 |
毎日新聞社 |
昭和50 |
1000 |
| 129210 |
倭人をとりまく世界―2000年前の多様な暮らし |
初版 |
国立歴史民俗博物館・編 |
山川出版社 |
平成12 |
1600 |
| 104565 |
邪馬台国の誕生 邪馬台国前史を復元 |
初 |
田口賢三 |
新人物往来社 |
昭和51 |
1000 |
| 105839 |
論集日本民族の起源ー倭と倭人(日本古代文化叢書) |
初・帯 |
江上波夫 |
大和書房 |
昭和53 |
1700 |
| 105837 |
まぼろしではない邪馬台国ー実在した高天原と日向朝三代 |
初 |
松田正一 |
新評社 |
昭和52 |
1000 |
| 118989 |
邪馬台国論争 |
(古代史学界を告発)函・帯 |
原田大六 |
三一書房 |
昭和44 |
1500 |
| 120376 |
邪馬台国論 |
初版 |
関和彦 |
校倉書房 |
1983 |
1400 |
| 118990 |
邪馬台国は沈まずーついに解かれた謎の二千字 |
初・印・小口少シミ有り |
藤原偉作 |
潮出版社 |
昭和50 |
700 |
| 102772 |
邪馬台国の後継者 |
初・印・カバー背色あせ有り |
吉田修 |
講談社 |
昭和52 |
800 |
| 131559 |
邪馬台国は見えたかー吉野ケ里の熱い100日 |
初版・日焼け有 |
山村紳一郎 |
文藝春秋 |
平成2 |
600 |
| 92792 |
邪馬台国ー古代史研究・第一集 |
カバー上部少痛・ヤケ |
古代史談話会編 |
朝倉書店 |
昭和29 |
1500 |
| 104272 |
邪馬台国をつきとめる 魏志倭人伝と記紀の接点 |
背少ヤケ |
川上巌 |
読売新聞社 |
昭和50 |
1000 |
| 104018 |
邪馬台国の所在とゆくえー新宇佐説 |
函少痛 |
久保泉 |
丸ノ内出版 |
昭和47 |
1500 |
| 79037 |
埋れた邪馬台国の謎 原始-古墳時代 |
(日本歴史展望1)初・函少痛 |
上田正昭・田辺昭三編 |
旺文社 |
昭和56 |
1000 |
| 104269 |
邪馬台国の謎に挑む(別冊週刊読売) |
|
|
読売新聞社 |
昭和50 |
1000 |
| 152557 |
隠された邪馬台国 ついにつきとめた卑弥呼の都 |
初・帯・日焼け有り |
佐藤鉄章 |
サンケイ出版 |
昭和54 |
1000 |
| 104614 |
隠された邪馬台国 ついにつきとめた卑弥呼の都 |
初・本体少ヤケ |
佐藤鉄章 |
サンケイ出版 |
昭和54 |
1000 |
| 105573 |
邪馬台国の全貌 |
初 |
野津清 |
芸文社 |
昭和51 |
1000 |
| 141201 |
陳寿の地図 邪馬台国の経緯 |
初版・帯 |
川口博之 |
新人物往来社 |
平成5 |
800 |
| 105574 |
古代史と邪馬台 |
初 |
太田收 |
講談社 |
昭和50 |
1000 |
| 122686 |
「邪馬台国」徹底論争 邪馬壹国問題を起点-第1巻
言語、行路・里程論 |
(古代史討論シンポジウム)初版・帯 |
東方史学会・古田武彦・編 |
新泉社 |
平成4 |
1800 |
| 152556 |
高天原は阿波だった |
初版 |
山中康男 |
講談社 |
昭和52 |
3000 |
| 126757 |
まぼろしの祝詞誕生―古代史の実像を追う |
帯 |
古田武彦 |
新泉社 |
平成1 |
1200 |
| 153550 |
失われた日本 「古代史」以来の封印を解く |
初版 |
古田武彦 |
原書房 |
平成10 |
800 |
| 153551 |
日本古代新史 増補・邪馬一国の挑戦 |
初版 |
古田武彦 |
新泉社 |
平成5 |
800 |
| 147716 |
古代史紀行 |
少小口経年の日焼け有り |
宮脇俊三 |
講談社 |
平成3 |
800 |
| 103088 |
邪馬台国抹殺の謎 誰も知らなかった韓国文書(倭人のルーツ) |
改訂版 |
佐治芳彦 |
新國民社 |
昭和63 |
1000 |
| 131557 |
銅剣・銅鐸・銅矛と出雲王国の時代 |
初版・カバー背日焼け少有 |
松本清張編 |
日本放送協会 |
昭和61 |
1000 |
| 103091 |
漂泊の民 山窩の謎 忍者カムイと出雲阿国(日本ジプシー) |
初 |
佐治芳彦 |
新國民社 |
昭和57 |
2500 |
| 103093 |
謎の東日流外三郡誌 日本は二つの国だった!(縄文の怨念が甦る) |
初 |
佐治芳彦 |
徳間書店 |
昭和55 |
800 |
| 131555 |
日本古墳100選 |
カバー少日ヤケ |
肥後和男監修/竹石健二著 |
秋田書店 |
昭和51 |
800 |
| 104567 |
古墳-石と土の造形 |
(カラーブックス・デラックス版)初・裏遊び紙に新聞の切抜きが貼って有ります |
森浩一 |
保育社 |
昭和48 |
1000 |
| 118919 |
倭国ここに在り |
初 |
吉留路樹 |
葦書房 |
平成3 |
800 |
| 118920 |
倭女王 大日嫣貴(おおひるめ)の墓婁 |
初・帯 |
井手将雪 |
近代文芸社 |
平成8 |
1500 |
| 153589 |
吉野ケ里・藤ノ木と古代東アジア―日・中・韓国際シンポジウム |
初版・帯 |
上田正昭・編 |
小学館 |
平成3 |
1000 |
| 97483 |
最新邪馬台国論-甦る女王国と吉野ヶ里遺跡 |
(歴史群像特別編集) |
|
学研 |
平成1 |
500 |
| 118992 |
邪馬壹國とその周辺 |
倭人傳における地理行程記載の考察・初・函・帯 |
木村俊夫 |
教育出版センター |
昭和54 |
2500 |
| 64299 |
目でみる大宰府 |
|
|
古都大宰府を守る会 |
昭和60 |
1000 |
| 140347 |
大宰府と菅公 |
初版・カバー少痛 |
菊池寛 |
地平社 |
昭和18 |
1500 |
| 97299 |
越後佐渡の於ける順徳天皇聖蹟誌 |
和綴じ・水濡れあと有り |
|
新潟県教育会 |
昭和17 |
2000 |
| 118921 |
邪馬台国をつきとめる |
魏志倭人伝と記紀の接点・初 |
川上巌 |
読売新聞社 |
昭和48 |
1500 |
| 118922 |
検証 二つの邪馬台国 |
初・背カバ少破 |
佐藤鉄章 |
徳間書店 |
昭和61 |
1500 |
| 118993 |
邪馬台国は筑紫にあった |
|
高倉盛雄 |
あずさ書房 |
昭和56 |
1000 |
| 118923 |
新説邪馬台国ーはるかなる西都原への道 |
初 |
清水正紀 |
徳間書店 |
昭和54 |
1000 |
| 118994 |
邪馬台国を見つけよう |
初・帯 |
豊田有恒 |
講談社 |
昭和50 |
1000 |
| 58769 |
邪馬台国を見る |
初 |
豊岡キイチ |
|
昭和51 |
3000 |
| 150334 |
季刊邪馬台国 7号 特集・倭の五王 |
日焼け有り |
|
梓書院 |
昭和56 |
1000 |
| 150335 |
季刊邪馬台国 8号 特集・大和朝廷の起源 |
日焼け有り |
|
梓書院 |
昭和56 |
1000 |
| 150336 |
季刊邪馬台国 54号 ニュースフラッシュ 卑弥呼の鏡・埴輪 |
|
|
梓書院 |
平成6 |
1000 |
| 150337 |
季刊邪馬台国 55号 衝撃の新展開!!偽書『東日流外三郡誌』 |
|
|
梓書院 |
平成6 |
1000 |
| 150338 |
季刊邪馬台国 56号 特集1・新・日本人の起源論/特集2・アイヌ民族の起源 |
特集3・瞞着の史学「古田武彦説」 |
|
梓書院 |
平成7 |
2000 |
| 150339 |
季刊邪馬台国 59号 総力特集・古代日本語探検 |
|
|
梓書院 |
平成8 |
1000 |
| 104686 |
季刊邪馬台国 61号 出雲出土の大量銅鐸 |
美本 |
|
梓書院 |
平成9 |
1000 |
| 104692 |
季刊邪馬台国 63号 「青竜三年」銘鏡 |
美本 |
|
梓書院 |
平成9 |
1000 |
| 104695 |
季刊邪馬台国 65号 「三角縁神獣鏡=魏鏡説」の非論理 |
美本 |
|
梓書院 |
平成10 |
1000 |
| 150343 |
季刊邪馬台国 66号 特集1・徹底探求「神武天皇問題」/特集2・偽書「東日流外三郡誌」とクジラの骨騒動 |
特集3・追跡・三角緑神獣鏡 |
|
梓書院 |
平成10 |
1000 |
| 150344 |
季刊邪馬台国 69号 特集1・最近の邪馬台国関係本を読む/特集2・新説と討論・隅田八幡鏡銘文の解読 |
|
|
梓書院 |
平成11 |
1000 |
| 150345 |
季刊邪馬台国 71号 総力特集・真説・こらが卑弥呼の鏡だ!! |
|
|
梓書院 |
平成12 |
1000 |
| 150367 |
東アジアの古代文化 1979 春(通巻19号) 特集・鉄剣銘文と古代国家 |
日焼け及び表紙に少書込み有り |
|
大和書房 |
昭和54 |
1000 |
| 150368 |
東アジアの古代文化 1980 春(通巻23号) 特集・日本古代史の諸問題 |
対談・韓国の古代文化と日本(井上秀雄・中村完) |
|
大和書房 |
昭和55 |
1000 |
| 150370 |
東アジアの古代文化 1982 秋(通巻33号) 特集1・騎馬民族制服王朝説の新展開 |
特集2・日本古代王権祭祀と呪文/騎馬民族と日本の統一国家 |
新「常世」考/表紙日焼け有り |
大和書房 |
昭和57 |
1000 |
| 150371 |
東アジアの古代文化 1983 春(通巻35号) 特集・最近出土の遺跡と遺物-主に西日本を中心に |
安永出土遺跡の銅鐸鋳型/日本における初期稲作/長瀬高浜遺跡と鉄製釣針について |
底地の環濠集落・他/表紙日焼け有り |
大和書房 |
昭和58 |
1000 |
| 150372 |
東アジアの古代文化 1983 秋(通巻37号) 特集・古代日本と韓国 |
任那日本府の加不至費直/古代日朝交流史の諸段階/五世紀の外交-朝鮮関係を中心として |
河内の巨大古墳と古代朝鮮/表紙日焼け有り |
大和書房 |
昭和58 |
800 |
| 150373 |
東アジアの古代文化 1984 早春(通巻38号) 特集・古墳の発生と発展 |
東国における古墳の発生/韓国の「前方後円墳」について |
前方後円墳の成立/表紙日焼け有り |
大和書房 |
昭和59 |
1000 |
| 150374 |
東アジアの古代文化 1985 春(通巻43号) 特集1・出雲の銅剣の謎/特集2・好太王碑文の謎 |
日焼け有り |
|
大和書房 |
昭和60 |
800 |
| 150375 |
東アジアの古代文化 1990 秋(通巻65号) 特集1・朝鮮語と古代日本語/特集2・邪馬台国をめぐって |
少日焼け有り |
|
大和書房 |
平成2 |
1000 |
| 102778 |
東アジアの古代文化 80号 特集1・最近の出土遺物をめぐって |
特集2・大型建物の源流を探る |
|
大和書房 |
平成6 |
1000 |
| 102780 |
東アジアの古代文化 82号 特集・前方後円墳の出現とその時代 |
|
|
大和書房 |
平成7 |
1000 |
| 102783 |
東アジアの古代文化 85号 特集・弥生時代の諸問題 |
|
|
大和書房 |
平成7 |
1000 |
| 102784 |
東アジアの古代文化 86号 特集・三〜四世紀の古代日本 |
|
|
大和書房 |
平成8 |
1000 |
| 104287 |
古代は輝いていた 全3冊 |
1.2のみ初版・遊び紙部に帯の解説部分貼り付け有り |
古田武彦 |
朝日新聞社 |
昭和59 |
2500 |
| 124270 |
古代は輝いていた 1 「風土記」にいた卑弥呼 |
初版・帯 |
古田武彦 |
朝日新聞社 |
昭和59 |
1000 |
| 152583 |
「邪馬台国」はなかった―解読された倭人伝の謎 |
カバー背日焼け有り |
古田武彦 |
朝日新聞社 |
昭和49 |
800 |
| 152566 |
津軽が切りひらく古代―東北王朝と歴史への旅 |
帯 |
古田武彦・他著/市民古代史の会・編 |
新泉社 |
平成3 |
1000 |
| 152578 |
盗まれた神話 記・紀の秘密 |
初版 |
古田武彦 |
朝日新聞社 |
昭和50 |
800 |
| 118995 |
卑弥呼の鏡 |
初・函少ヤケ・帯 |
原田大六 |
六興出版 |
昭和53 |
1500 |
| 118996 |
謎の鏡-卑弥呼の鏡と景初四年銘鏡 |
(銅鏡をめぐって古代史がよみがえる)初・帯 |
京都府埋蔵文化財調査研究センター |
同朋舎出版 |
平成1 |
1500 |
| 102791 |
謎の女王卑弥呼ー邪馬台国とその時代(増補) |
|
田辺昭三 |
徳間書店 |
昭和49 |
1000 |
| 104013 |
天皇家とユダヤ人 |
初・印 |
篠原央憲 |
光風社書店 |
昭和52 |
1500 |
| 121033 |
戦後歴史の真実ーわが愛する孫たちへ伝えたい |
|
前野徹 |
経済界 |
平成12 |
700 |
| 14268 |
上田正昭著作集 6(人権文化の創造) |
初・函・帯 |
上田正昭 |
角川書店 |
平成11 |
6000 |
| 118562 |
広告の日本史 |
初 |
松本剛 |
新人物往来社 |
昭和48 |
1500 |
| 141286 |
日本史読本 タブーと常識に挑戦する |
(別冊宝島 38) |
|
JICC出版局 |
昭和62 |
500 |
| 118102 |
NHKニッポンときめき歴史館1 |
初・帯 |
「HNKニツポンときめき歴史館」プロジェクト編 |
NHK出版 |
平成11 |
1000 |
| 14788 |
NHKニツポンときめき歴史館2 |
初・帯 |
「HNKニツポンときめき歴史館」プロジェクト編 |
NHK出版 |
平成11 |
1000 |
| 102793 |
超古代王朝の発見 |
初 |
鈴木貞一 |
秋田書店 |
昭和48 |
1000 |
| 130204 |
古代王朝血の争乱(別冊歴史読本特別増刊) |
(大化改新から壬申の乱まで抗争相次ぐ激動の古代日本!!)本体少ヤケ |
|
新人物往来社 |
平成4 |
800 |
| 114597 |
九州・その歴史展開と現代 |
初版・函・美本 |
丸山雍成 |
文献出版 |
平成6 |
2500 |
| 129052 |
飛鳥の神がみ |
帯 |
横田健一 |
吉川弘文館 |
平成4 |
1200 |
| 129061 |
飛鳥・白鳳仏教史(上下)2冊 |
初版・帯 |
田村圓澄 |
吉川弘文館 |
平成6 |
4000 |
| 153666 |
名残の飛鳥―吾が妹 持統天皇の悲しき生涯 |
初版・帯 |
大森遼 |
柏艪舎 |
平成10 |
1200 |
| 153693 |
飛天のうた―飛鳥・奈良・文化と歴史 |
初版・良本です。 |
生江義男 |
創造社 |
平成11 |
1000 |
| 105571 |
古代吉備王国の謎 |
初 |
間壁忠彦・他 |
新人物往来社 |
昭和47 |
1000 |
| 64081 |
古代の宮都 よみがえる大津京(特別展) |
飛鳥から大津へ、天智は近江の何を求めたか |
印有り |
大津市歴史博物館 |
平成5 |
2800 |
| 102766 |
言霊ーホツマ THE WORD SPIRIT |
裏遊び紙部に帯の解説部分貼り付け有り・印と日付印有り |
鳥居礼 |
たま出版 |
平成2 |
2000 |
| 120377 |
日本古代人名辞典 1-6(あーや迄)6冊 |
函・印・1冊少ライン |
竹内理三編ほか |
吉川弘文館 |
昭和48 |
9000 |
| 119660 |
茶の間で語る珍名奇姓 |
初・帯・上部水濡れあと有り |
飯田栄 |
オリジン出版センター |
昭和57 |
800 |
| 138581 |
珍姓奇名 |
初版 |
佐久間英 |
早川書房 |
昭和48 |
1000 |
| 152016 |
新岡館の人々 |
初版・函・小口少シミ |
新岡武彦 |
出版企画センター |
昭和54 |
2000 |
| 102789 |
系図文献資料総覧 |
初・函 |
丸山浩一 |
緑蔭書房 |
昭和54 |
12000 |
| 135422 |
家紋―千五百種の美と歴史 |
小口ヤケ有り |
丹羽基二/監修・樋口清之 |
秋田書店 |
昭和45 |
1000 |
| 120772 |
日本歴史大系1 原始・古代 |
初・函 |
井上光貞/永原慶二訳他 |
山川出版社 |
昭和59 |
4500 |
| 31643 |
日本史探訪 別巻古代編U |
函少痛み |
松本清張他 |
角川書店 |
昭和52 |
800 |
| 137582 |
清張 歴史游記 |
初版・帯 |
松本清張 |
日本放送出版協会 |
昭和57 |
1000 |
| 117029 |
古代探求 |
函 |
松本清張 |
文藝春秋 |
昭和53 |
1000 |
| 120222 |
新風土記 郷土の史蹟(最新版) |
初・函背ヤケ・天金装・見返し部少紙貼りあと有り |
平野小潜編/郷土史研究会編 |
三陽書院 |
昭和8 |
2000 |
| 108755 |
解説日本文化史 |
(改訂増補版)初・函・ヤケ・印 |
栗原元次 |
東京明治図書出版 |
昭和24 |
1500 |
| 104266 |
日本文化の原点 |
初 |
上田正昭 |
講談社 |
昭和48 |
1000 |
| 135917 |
日本文化研究所 研究報告 別巻 第二集(東北文化研究室紀要通巻第6集)平泉文化の研究
1964/3 |
B5判・初版・印有り |
|
東北大学文学部日本文化研究所 |
昭和39 |
5000 |
| 135918 |
九州大学 九州文化史研究所紀要 第一号(1950年度)
対馬の史的研究 |
B5判・初版・背少痛 |
|
九州大学九州文化史研究所 |
昭和26 |
8000 |
| 105569 |
日本文化と朝鮮 |
初 |
朝鮮文化社・編 |
新人物往来社 |
昭和48 |
1000 |
| 133218 |
古代の日本と朝鮮 |
初版・函・帯 |
上田正昭・井上秀雄 |
学生社 |
昭和49 |
2000 |
| 95253 |
日本の民俗 |
帯 |
上田正昭・他 |
朝日新聞社 |
昭和51 |
1000 |
| 118565 |
日本人の再発見 |
印・函 |
和歌森太郎・神島二郎・金山宣夫他 |
弘文社 |
昭和47 |
1000 |
| 153703 |
20世紀の軌跡―日本人百年の歩み |
初版 |
朝日新聞社・編 |
朝日ソノラマ |
昭和56 |
2000 |
| 156358 |
日本人のきた道 |
(朝日新聞社 614) |
池田次郎 |
朝日新聞社 |
平成13 |
1000 |
| 105563 |
騎馬民族とは何か |
初・天少ヤケ |
江上波夫・編 |
毎日新聞社 |
昭和50 |
1000 |
| 104556 |
騎馬民族の謎 |
初 |
読売新聞大阪本社・編 |
学生社 |
平成4 |
1200 |
| 104559 |
騎馬民族は来た!?来ない!? 激論・江上波夫VS佐原眞 |
初版 |
江上波夫・佐原眞 |
小学館 |
平成2 |
1000 |
| 131558 |
騎馬民族は来た!?来ない!? 激論・江上波夫VS佐原眞 |
帯 |
江上波夫・佐原眞 |
小学館 |
平成2 |
1000 |
| 118832 |
騎馬民族説 |
初版・帯・印有り・カバー背色あせ有り |
江上波夫/森浩一 |
徳間書店 |
昭和57 |
1300 |
| 118833 |
騎馬民族説 |
初版・帯・カバー背色あせ有り |
江上波夫/森浩一 |
徳間書店 |
昭和57 |
1500 |
| 92217 |
日本ー見かけと真相 |
初・函 |
リチャード・ハロラン/木下秀夫訳 |
時事通信社 |
昭和45 |
1000 |
| 120009 |
民衆史の起点 |
(日本民衆の歴史 1)初・函 |
門脇ン・甘粕健 |
三省堂 |
昭和49 |
1500 |
| 154966 |
部落史がかわる |
|
上杉聰 |
三一書房 |
平成12 |
1400 |
| 151132 |
未解放部落の史的研究―紀州を中心として |
函欠 |
渡辺広 |
吉川弘文館 |
昭和56 |
1500 |
| 151131 |
未解放部落の形成と展開―紀州を中心として |
函欠 |
渡辺広 |
吉川弘文館 |
昭和56 |
2000 |
| 118714 |
日本国誕生への道 |
日本人はどこからきたかシリーズ・初・カバーテープ |
久保哲三監著 |
福武書店 |
昭和61 |
1000 |
| 104557 |
「日本」国はいつできたか 日本国号の誕生 |
(ロッコウブックス)初・印 |
大和岩雄 |
六興出版 |
昭和60 |
1000 |
| 120136 |
古代の日本 |
(坂本太郎著作集1)初・函 |
坂本太郎 |
吉川弘文館 |
平成元年 |
4000 |
| 118926 |
ヤマト王権の謎をとく |
初 |
塚口善信 |
学生社 |
平成5 |
1500 |
| 152379 |
稲と鉄=さまざまな王権の基盤(日本民俗文化大系
3) |
(定価5780円の品)初版・函少痛 |
網野善彦 |
小学館 |
昭和58 |
1200 |
| 87674 |
姿としぐさの中世史 絵図と絵巻の風景から |
(イメージ・リィーディング叢書)初 |
黒田日出男 |
平凡社 |
昭和61 |
1400 |
| 64007 |
飛鳥文化と聖徳太子展 |
遊び紙部書込み有り・中表紙チケット貼り有り |
聖徳太子奉讃会 |
東京新聞 |
昭和44 |
2000 |
| 153588 |
聖徳太子と日本人 |
初版・帯 |
大山誠一 |
風媒社 |
平成13 |
1000 |
| 143542 |
聖徳太子と日本人 |
帯・保護用ビニールカバー添付付き |
大山誠一 |
風媒社 |
平成13 |
1000 |
| 155877 |
法隆寺 聖徳太子伝 (日本お寺シリーズ3) |
初版・函 |
大野可円 |
教育新潮者 |
昭和37 |
1000 |
| 143545 |
世界遺産 飛鳥・法隆寺の謎―聖徳太子は、天智・天武に何を遺したか |
保護用ビニールカバー添付付き |
テレビ東京・編 |
祥伝社 |
平成12 |
850 |
| 154979 |
研究史 壬申の乱(増補版) |
|
星野良作 |
吉川弘文館 |
平成5 |
1200 |
| 15378 |
ミカドの国の歴史学 |
初 |
関幸彦 |
新人物往来社 |
1994 |
1300 |
| 152504 |
謎の歴史書「古事記」「日本書記」 歴史の謎シリーズ
6 |
(別冊歴史読本)経年の日焼けが有ります。 |
|
新人物往来社 |
昭和59 |
1000 |
| 16860 |
古代の日朝関係と日本書記 |
初 |
笠井倭人 |
吉川弘文館 |
2000 |
6000 |
| 153668 |
裸の王様 日本書紀―日本史の教科書は嘘八百 |
初版・帯・美本 |
内堀鼎 |
文芸社 |
平成13 |
2800 |
| 144097 |
日朝関係-その歴史と現在(臨時増刊 世界 第567号) |
B5判 |
|
岩波書店 |
平成4 |
1000 |
| 118998 |
古代=奈良時代史物語(SO社のヒットブックM) |
B5版・児童向け・カバー少痛 |
松平道夫 |
SO社 |
|
1500 |
| 149765 |
古代甲斐国の謎 |
初版・帯 |
甲斐丘陵考古学研究会・編 |
新人物往来社 |
昭和60 |
1000 |
| 103057 |
図説 鎌倉歴史散歩 |
初 |
佐藤和彦・錦昭江 |
河出書房新社 |
平成5 |
1200 |
| 137807 |
古都残影 鎌倉−その歴史と風土を追って |
初版・帯 |
志村士郎 |
有峰書店新社 |
平成7 |
2000 |
| 143719 |
蒙古襲来と北条氏の戦略―日本国存亡の危機(Seibido
mook) |
B5判 |
|
成美堂出版 |
平成12 |
700 |
| 44871 |
北條時宗公 |
ヤケ・少シミ |
笈田敏野 |
有本書店 |
昭和18 |
1000 |
| 143720 |
北條時宗の時代(歴史・文化ガイド) |
(NHKシリーズ)B5判 |
|
日本放送出版協会 |
昭和13 |
500 |
| 119283 |
北条時宗の生涯 |
(そのとき、若き執権は何を思い、どう決断したか)初・帯 |
童門冬二 |
三笠書房 |
平成12 |
700 |
| 129108 |
日本史の中の柳之御所跡 |
初版・帯・背少色あせ有り |
平泉文化研究会・編 |
吉川弘文館 |
平成5 |
1800 |
| 129178 |
中世的世界とは何だろうか |
(朝日選書 555)初版・帯 |
網野善彦 |
朝日新聞社 |
平成8 |
800 |
| 133361 |
中世荘園の様相 |
初版・函ヤケ・日付書込み有り |
網野善彦 |
塙書房 |
昭和41 |
1500 |
| 133373 |
郡司の研究 |
(叢書・歴史学研究)初版・函ヤケ |
米田雄介 |
法政大学出版局 |
昭和51 |
3000 |
| 87401 |
鎌倉旧仏教 |
(日本思想大系15)函 |
鎌田茂雄・田中久夫・校注 |
岩波書店 |
昭和51 |
2000 |
| 153178 |
成吉思汗は源義経 義経は生きていた(地図付き) |
横田氏署名本/カバー・経年並 |
佐々木勝三・大町北造・横田正二 |
勁文社 |
昭和57 |
1500 |
| 133371 |
中世の社会と経済-日本封建制研究 2 |
函・日付書込み有り |
稲垣泰彦・永原慶二・編 |
東京大学出版会 |
昭和44 |
2000 |
| 129118 |
中世の地域社会と交流 |
初版 |
羽下徳彦・編 |
吉川弘文館 |
平成6 |
3500 |
| 87680 |
逸脱の日本中世 狂気・倒錯・魔の世界 |
初・帯 |
星川涼一 |
JICC出版局 |
平成5 |
2000 |
| 80636 |
日本合戦絵巻 |
初・函少汚・限定 |
浅野長武ほか監修 |
人物往来社 |
昭和37 |
3000 |
| 156299 |
武家社会に生きた人々 会津藩・原氏の一系譜より |
初版・函 |
山口光一・池田富重 |
北海道新聞社出版局・制作 |
平成3 |
5000 |
| 119543 |
考証 武家奇談 |
初・背上部少破れ |
稲垣史生 |
時事通信社 |
昭和55 |
1500 |
| 153667 |
戦国武将ものしり事典 |
(主婦と生活生活シリーズ 190)初版・小口に日焼けが有ります。 |
|
主婦と生活社 |
平成4 |
800 |
| 36907 |
戦国百人 |
(別冊太陽) |
|
平凡社 |
昭和48 |
1500 |
| 72714 |
武将感謝状 全 |
初・少ライン・カバー欠 |
熊沢正興 |
人物往来社 |
昭和42 |
2000 |
| 97106 |
尾三戦跡史 |
ヤケ・背下部痛 |
井口彦七 |
豊川堂書店 |
昭和16 |
2000 |
| 72715 |
武将と戦史 |
初 |
岡村誠之 |
軍事研究社 |
昭和48 |
2000 |
| 147399 |
戦国10大合戦の謎ー作戦・陣立て・用兵 |
初版・帯・美本 |
小和田哲男 |
PHP |
平成7 |
1000 |
| 117740 |
戦国・織豊期の権力と社会 |
初版 |
本多隆成 |
吉川弘文館 |
平成11 |
6000 |
| 119284 |
戦国の軍資金 |
初・函 |
松本貞夫 |
人物往来社 |
昭和39 |
1500 |
| 148716 |
戦国の宇喜多一族 |
初版・帯少痛 |
高山友禅 |
山陽新聞社 |
平成4 |
3500 |
| 154840 |
甦る戦国城下町 一乗谷朝倉氏遺跡 |
初版・帯 |
天野幸弘 |
朝日新聞社 |
平成5 |
1000 |
| 148715 |
決断―歴史に識る戦国策 |
初版・帯 |
赤羽尭 |
kkベストセラーズ |
平成2 |
1000 |
| 114338 |
日本の古戦場 |
初版・函背ヤケ |
中部日本新聞社・編 |
東京中日新聞出版局 |
昭和39 |
1000 |
| 119286 |
タネガシマ風物誌ー鉄砲伝来の島 |
|
下野敏見 |
未来社 |
昭和44 |
2500 |
| 156285 |
室町時代―その社会と文化 |
初版 |
豊田武、ジョン・ホール・編 |
吉川弘文館 |
昭和51 |
1500 |
| 110489 |
織田信長 戦国革命児の実像 |
(NHKシリーズ)初版 |
堺谷太一・編 |
日本放送出版協会 |
平成3 |
600 |
| 143716 |
織田信長その激越なる生涯(別冊 歴史読本・伝記シリーズ
7) |
(豪華愛蔵版 第7号)B5判・本体ヤケ有り |
|
新人物往来社 |
昭和59 |
500 |
| 154843 |
織田信長のすべて |
|
岡本良一 |
新人物往来社 |
平成12 |
800 |
| 50573 |
天下 信長の生涯 |
(淡交ムック)初・帯 |
米原正義 |
淡交社 |
平成3 |
1000 |
| 127046 |
是非に及ばず |
初版・帯 |
山口敏太郎 |
青林堂 |
平成18 |
1200 |
| 123709 |
越前 朝倉一族 |
初版・帯 |
松原信之 |
新人物往来社 |
平成8 |
3500 |
| 133124 |
朝倉義景 |
(人物叢書 182)初版・カバー少ヤケ |
水藤真 |
吉川弘文館 |
昭和56 |
1000 |
| 118999 |
図説太閤記 |
(毎日ムック) |
|
毎日新聞社 |
平成8 |
900 |
| 45824 |
青少年のために書かれた史談 豊臣太閤 |
初・奥付シミ有り |
森田草平 |
成徳書院 |
昭和19 |
1500 |
| 121490 |
羽柴秀吉-怒涛の天下取り(詳細図解&イラスト復元付き) |
(歴史群像シリーズ 3) |
|
学習研究社 |
平成2 |
500 |
| 97449 |
豊臣秀吉 物語と史蹟をたずねて |
初・天及びカバー少シミ有り |
嶋岡晨 |
成美堂出版 |
昭和48 |
500 |
| 79048 |
幾山公大観 甲斐武田 |
初・帙痛・和綴じ・裏表紙水濡れあと有り・記名 |
櫻田登 |
山梨県郷土教育会 |
昭和5 |
10000 |
| 26735 |
武田信玄 |
(別冊太陽) |
高橋洋二 |
平凡社 |
昭和63 |
1000 |
| 121488 |
武田信玄-戦国の雄・その生涯と史跡をたどる |
B5判・初版・帯 |
|
山梨日日新聞社 |
昭和63 |
2000 |
| 152284 |
武田・上杉軍記 |
初版 |
小林計一郎 |
新人物往来社 |
昭和58 |
1000 |
| 55116 |
大楠公奮志事歴(両軍作戦経過一覧図付) |
和綴じ・チツ入り |
大熊権平 |
楠公誕生地方保勝会 |
大正4 |
4000 |
| 120223 |
朱印船貿易史 |
|
川嶋元次郎 |
内外出版 |
大正10 |
15000 |
| 64084 |
はおぶ展(特別展) |
|
|
富山市教育委員会 |
平成4 |
1500 |
| 120379 |
陽物崇拝と船 |
初 |
井上吉次郎 |
関書院 |
昭和27 |
3500 |
| 84999 |
名嶋流船備之図(江戸期の水軍関係か?) |
(37×35センチ)一枚虫食い・シミ有り |
|
|
江戸期 |
8000 |
| 135370 |
新板ろしやのいろは(万延2年版の復刻版)ーロシヤ語入門書 |
(A5版)和綴じ・良本・限定・10丁 |
イワン・マホフ著 |
函館 |
昭和47 |
4000 |
| 120224 |
日本海防史 |
初・廃印・痛 |
坂ノ上信夫 |
泰光堂 |
昭和17 |
5000 |
| 120380 |
船舶史考 |
初・ヤケ |
新村出 |
教育図書 |
昭和18 |
2800 |
| 20374 |
欧文 日本アジア協会誌 |
(木版彩色画・阿蘭陀船図入り)オリジナル本 |
バチラーアイヌ熊祭/林子平ほか |
|
1932 |
38000 |
| 125973 |
近世長崎のあけぼのー南蛮船の来航から鎖国まで(附・帝国図屏風14枚) |
(B5版)美本/帝王図公開に伴う |
長崎県立美術館 |
|
昭和62 |
3800 |
| 120916 |
南蛮服飾の研究ー西洋衣服の日本衣服文化に与た影響 |
初・函 |
丹野郁 |
雄山閣出版 |
平成5 |
15000 |
| 120382 |
天草の郷愁 |
少シミ |
北野典夫 |
天草文化協会 |
昭和53 |
2000 |
| 120383 |
南蛮記 |
初 |
新村出 |
大雅堂 |
昭和18 |
3000 |
| 120384 |
南蛮紀文選 |
|
三島才ニ |
洛東書院 |
昭和4 |
5000 |
| 72719 |
伴天連見聞録 殺生関白行状記 |
初 |
松崎實 |
日本評論社 |
昭和5 |
4000 |
| 14855 |
蘭風蛮歌 |
初・非売品・稀本 |
寺本界雄献呈署名入 |
長崎文庫同人会 |
昭和34 |
15000 |
| 120385 |
キリシタン・バテレンー布教と俗信 |
(日本歴史新書) |
岡田章雄 |
至文堂 |
昭和37 |
1500 |
| 120386 |
キリシタン大名 |
(日本歴史新書) |
吉田小五郎 |
至文堂 |
昭和37 |
1500 |
| 101043 |
キリシタン大名 |
(日本歴史新書)初・ヤケ |
吉田小五郎 |
至文堂 |
昭和29 |
1500 |
| 95251 |
天草四郎 |
献呈署名入り・初・カバー痛 |
劉寒吉 |
宝文館 |
昭和33 |
4000 |
| 120227 |
日欧通交史 |
少ライン |
寺田成友 |
岩波書店 |
昭和17 |
4000 |
| 119902 |
幕末財政金融史論 |
初・函・美本 |
大山敷太郎 |
ミネルヴァ書房 |
昭和44 |
5000 |
| 119903 |
幕藩制から近代へ |
初・函・美本 |
林英夫/山田昭次編 |
柏書房 |
昭和54 |
3500 |
| 119904 |
幕末外交史の研究 |
(新訂増補版)函 |
大塚武松 |
宝文館 |
昭和42 |
13000 |
| 153590 |
幕末の日本 |
良本です。 |
金子治司 |
早川書房 |
平成6 |
1000 |
| 119905 |
幕末の特権商人と在郷商人 |
初・函・美本 |
入交好脩 |
創文社 |
昭和52 |
5000 |
| 119906 |
幕末社会の研究 |
函・帯・美本 |
津田秀夫 |
柏書房 |
昭和53 |
2500 |
| 150133 |
幕末 写真の時代(ちくま学芸文庫) |
|
小沢健志 |
筑摩書房 |
平成8 |
700 |
| 150380 |
幕末維新人物総覧(歴史と旅 臨時増刊 34) |
背色アセ有り・P2切り話し有り |
|
秋田書店 |
昭和64 |
1000 |
| 94561 |
幕末維新新人物総覧(歴史読本臨時増刊'76-12) |
少ヤケ |
|
新人物往来社 |
昭和51 |
1000 |
| 128929 |
幕末維新暗殺剣(歴史と旅) |
本体経年のヤケ有り |
|
秋田書店 |
昭和59 |
1000 |
| 150441 |
明治の兄妹 |
初版・帯色あせ有り・美本 |
早乙女貢 |
新人物往来社 |
平成2 |
750 |
| 150432 |
幕末維新 夢の跡紀行 旅路に雨の降るごとく |
初版・帯・背色あせ有り |
福島溥 |
教育書籍(株) |
平成2 |
750 |
| 150438 |
幕末の群像 |
初版 |
早乙女貢 |
新人物往来社 |
昭和54 |
1500 |
| 150177 |
幕末志士伝 |
初版・帯 |
早乙女貢 |
新人物往来社 |
平成3 |
2000 |
| 52530 |
図説 幕末・維新おもしろ事典 |
(歴史のウラに隠されたナゾと秘話)初 |
奈良本辰也 |
三笠書房 |
平成1 |
550 |
| 150383 |
図説 歴史の街道・幕末維新 |
初版・帯背色あせ有り |
写真・文/榊原和夫 |
河出書房新社 |
平成2 |
1000 |
| 150149 |
幕末・維新 知れば知るほど―歴史を動かしたすごい奴ら |
|
勝部真長・監修 |
実業之日本社 |
平成10 |
600 |
| 154998 |
薩摩藩大奥―幕末藩主をめぐる女たち |
初版・美本 |
阿久根星斗 |
八重岳書房 |
平成3 |
1000 |
| 84831 |
安藤昌益(平凡社選書46) |
初・天印・カバー少痛 |
安永寿延 |
平凡社 |
昭和51 |
1500 |
| 119907 |
幕藩制国家解体過程の研究ー天保期を中心に |
初・函・美本 |
北島正元編 |
吉川弘文館 |
昭和53 |
8000 |
| 119908 |
米国海運史要 |
初・函痛・本体背痛・ライン有 |
戸田貞次郎 |
二里木書店 |
昭和18 |
3500 |
| 120239 |
米国海運史要 |
初版・ライン有り |
戸田貞次郎 |
二里木書店 |
昭和18 |
3000 |
| 130713 |
忠臣蔵の事件簿 |
(東京選書 99)初版・帯 |
小室金之助 |
東京書籍 |
昭和60 |
700 |
| 155331 |
赤穂義士銘々伝(歴史講談) |
初版・帯 |
|
講談社 |
昭和60 |
1800 |
| 156298 |
眞説 元禄忠臣蔵 |
初版・帯 |
哭考一 |
リフレ出版 |
平成18 |
1000 |
| 78906 |
濤怒 |
初・印・ヤケ |
榎川正太郎編 |
進明社 |
昭和12 |
1500 |
| 119547 |
江戸・老舗さんぽ |
初 |
西尾忠久 |
誠文堂新光社 |
昭和57 |
2000 |
| 135425 |
江戸の明け暮れ |
初版・函ヤケ |
森田誠吾 |
新潮社 |
平成4 |
1000 |
| 154968 |
すっぽらぽんのぽん―頼山陽の母・梅し八十四年の生涯 |
初版・帯 |
見延典子 |
南々社 |
平成12 |
1500 |
| 120917 |
江戸の文事ー江戸後期小説から芸能まで |
初・函・帯 |
延廣眞治編 |
ぺりかん社 |
平成12 |
7000 |
| 154808 |
江戸の旅人 |
初版・帯 |
高橋千劔破 |
時事通信社 |
平成14 |
1500 |
| 21398 |
史実江戸 全5冊 |
初・函少痛 |
樋口清之 |
芳賀書店 |
昭和43 |
8000 |
| 76463 |
江戸時代図誌 別巻2 絵年表 |
初・函 |
児玉幸多他編 |
筑摩書房 |
昭和53 |
1000 |
| 14839 |
江戸時代の科学 |
函 |
東京科学博物館編 |
名著刊行会 |
平成7 |
7000 |
| 14607 |
江戸時代の科学 |
復刻・函 |
東京科学博物館 |
名著刊行会 |
平成7 |
7000 |
| 151890 |
江戸時代漫筆 江戸の町奉行その他 |
日焼け有り |
石井良助 |
井上正巳 |
昭和36 |
800 |
| 119909 |
陶庵素描 |
初・函・ヤケ等少状態不良 |
安藤徳器 |
新英社 |
昭和11 |
4000 |
| 31677 |
近世武家思想 |
函・帯 |
石井紫郎校注 |
岩波書店 |
昭和57 |
3000 |
| 119549 |
江戸風流医学ばなし |
初・帯 |
堀和久 |
講談社 |
平成5 |
1300 |
| 85870 |
鯰絵 震災と日本文化 |
定価7400円/1855年江戸を襲った安政大地震直後、大量の発行された鯰絵、その謎と魅力に迫る論考/初 |
宮田登・高田衛 |
里文出版 |
平成7 |
4000 |
| 119665 |
娯楽の江戸・江戸の食生活・花柳風俗 |
(三田村鳶魚全集 第10巻)初 |
三田村鳶魚 |
中央公論社 |
昭和50 |
1200 |
| 135432 |
江戸庶民の風俗誌 |
(江戸風俗の資料 2/展望社限定版)初版・函経年にヤケ有り |
宮尾しげを・木村仙秀 |
千葉出版 |
昭和45 |
2500 |
| 138338 |
江戸庶民街芸風俗誌 |
初版・函 |
宮尾しげを・木村仙秀 |
千葉出版・展望社 |
昭和45 |
2500 |
| 143428 |
江戸の遊里 |
初版 |
志摩芳次郎 |
大陸書房 |
昭和51 |
1000 |
| 114340 |
江戸の犯科帳 |
函・帯・裏遊び紙シール剥しあと有り |
樋口秀雄 |
人物往来社 |
昭和37 |
2500 |
| 74811 |
江戸の女 |
函 |
三田村鳶魚 |
青蛙房 |
昭和35 |
2000 |
| 110382 |
商賣往来風俗誌(江戸風俗資料) |
初版・帯 |
小野武雄 |
展望社 |
昭和58 |
1800 |
| 121035 |
江戸の想像力−18世紀のメディアと表現 |
帯 |
田中優子 |
筑摩書房 |
平成2 |
1500 |
| 93793 |
お江戸八百八町地下探検 東京の遺跡展 |
初 |
監修・滝口宏 |
東京都教育委員会・朝日新聞社 |
平成3 |
2500 |
| 120010 |
東京の橋ー生きている江戸の歴史 |
函背少色褪せ |
石川悌ニ |
新人物往来社 |
昭和52 |
4000 |
| 121036 |
大江戸万華鏡 [見る][聴く][読む] |
(全国の伝承 江戸時代 人づくり風土記)初版・函・帯 |
74分CD付/農山漁村文化協会 |
組本社 |
平成3 |
5500 |
| 121819 |
大江戸えねるぎー事情 |
初版 |
石川英輔 |
講談社 |
平成2 |
1000 |
| 149169 |
大江戸おもしろ役人役職読本(歴史読本1月号特別編集号
第36巻2号・通巻538号) |
|
|
新人物往来社 |
平成3 |
800 |
| 136471 |
出版事始-江戸の本(江戸シリーズ) |
初版 |
諏訪春雄 |
毎日新聞社 |
昭和53 |
1000 |
| 150182 |
物語 新選組戊辰戦記 |
初版・帯・美本 |
童門冬二・他 |
新人物往来社 |
昭和63 |
2000 |
| 150406 |
会津戦争 新分析現代に生きる戦略・戦術 |
初版・小口部等少シミ有り・26×21p |
旺文社・編 |
旺文社 |
昭和59 |
1000 |
| 150379 |
最後の戊辰戦争-五稜郭の戦い |
(歴史読本 昭和54/9)特別企画・ドキュメント箱館戦争の全貌/「幻の共和国」と榎本武揚 |
小口日焼け有り |
新人物往来社 |
昭和54 |
1800 |
| 150382 |
永倉新八と新選組の新事実(歴史と旅 1999/5) |
|
|
秋田書店 |
平成11 |
1500 |
| 150377 |
土方歳三 孤立無援の戦士-シリーズ人物検証
4 |
(歴史読本 平成6年8月号) |
|
新人物往来社 |
平成6 |
1000 |
| 150381 |
戊辰戦争 会津の悲劇-至誠を全うして一藩一丸炎と化した会津の士道 |
(歴史と旅 平成9/6) |
|
秋田書店 |
平成9 |
1000 |
| 150411 |
会津医魂―戊辰戦争と小池毅の生涯 |
初版・帯・美本 |
小池明 |
歴史春秋社 |
平成13 |
1500 |
| 150398 |
ザ・会津 戊辰戦争への旅 |
A4判・初版 |
|
歴史春秋社 |
昭和61 |
2000 |
| 150376 |
特集・惨!!会津落城(幕末シリーズ 3) |
(歴史と旅 昭和55年2月号)/背色あせ有り・小口日焼け有り |
|
秋田書店 |
昭和55 |
1000 |
| 150427 |
戊辰の時代―会津戦争始末記 |
初版 |
永岡慶之助 |
歴史春秋社 |
平成2 |
3000 |
| 150136 |
会津藩燃ゆ(広済堂文庫―特選時代小説) |
帯・一部少ヨレ有り |
星亮一 |
廣済堂出版 |
平成11 |
800 |
| 150419 |
松平容保とその時代―京都守護職と会津藩 |
初版・帯・背色あせ有り |
星亮一 |
歴史春秋社 |
昭和59 |
3000 |
| 153592 |
会津鶴ヶ城の女たち |
初版 |
阿達義雄 |
歴史春秋社 |
昭和57 |
1000 |
| 150415 |
歴史ドキュメント 戊辰戦争 |
初版・カバー背及び帯背少色あせ有り |
星亮一 |
教育書籍 |
昭和63 |
2000 |
| 150433 |
白虎隊という名の青春 |
初版 |
星亮一 |
教育書籍(株) |
昭和62 |
700 |
| 150422 |
平太の戊辰戦争―少年兵が見た会津藩の落日 |
カバー背及び帯背少色あせ有り |
星亮一 |
角川書店 |
平成10 |
800 |
| 150430 |
白虎隊 |
初版・本体日焼け有り |
杉山義法 |
日本テレビ放送網(株) |
昭和61 |
800 |
| 150390 |
雄藩会津の家臣たち |
B5判・初版・背折れ跡有り・表紙使用感有り |
会津武家屋敷文化財管理室・編 |
|
昭和60 |
2000 |
| 150391 |
運命の会津藩主 松平容保 |
B5判・背少色あせ有り |
会津武家屋敷文化財管理室・編 |
|
昭和61 |
2000 |
| 150437 |
会津藩主・松平容保は朝敵にあらず |
初版・カバー少切れ有る他は良本です |
中村彰彦 |
新人物往来社 |
平成6 |
1500 |
| 150424 |
新版 獅子の時代に生きた会津の群像 |
改訂版・帯背色あせ有り |
歴史春秋社・編 |
歴史春秋社 |
昭和56 |
2500 |
| 150428 |
幕末の密使―会津藩士雑賀孫六郎と蝦夷地(道新選書) |
初版・帯 |
好川之範 |
北海道新聞社 |
平成4 |
1000 |
| 150446 |
会津歴史散歩―悲劇の戊辰戦争 |
ビニールカバー付き・帯 |
鈴木亨 |
創元社 |
昭和60 |
1000 |
| 150442 |
会津藩 最後の首席家老―梶原平馬・その愛と死 |
初版・帯 |
長谷川つとむ |
新人物往来社 |
平成4 |
2000 |
| 150435 |
丹羽村の誕生―会津藩士丹羽五郎の生涯 |
初版・美本 |
高橋哲夫 |
歴史春秋出版 |
平成1 |
3000 |
| 150434 |
会津斗南往来 |
初版・帯 |
阿達義雄 |
歴史春秋社 |
平成1 |
10000 |
| 150436 |
会津鶴ヶ城 物語・日本の名城 |
初版・帯少痛・背少色あせ有り |
阿井景子 |
成美堂出版 |
昭和62 |
700 |
| 150418 |
会津鶴ヶ城物語 |
背色あせ有り・帯 |
会津若松史出版会 |
会津若松市 |
昭和58 |
1000 |
| 150394 |
鶴ヶ城―会津六百年の星霜を辿る心の旅路 |
初版・25.5×21p |
|
歴史春秋出版 |
昭和59 |
1000 |
| 150420 |
会津鶴ヶ城の女たち |
カバー背及び帯背色あせ有り |
阿達義雄 |
歴史春秋社 |
昭和58 |
1000 |
| 150386 |
幕末江戸―維新回天の波濤に挑んだ英傑たち(歴史群像シリーズ特別編集) |
背色あせ有り |
|
学習研究社 |
平成7 |
800 |
| 150310 |
会津史談(創刊号〜第二十四号) ※復刻版 |
函 |
会津史談会・編 |
歴史春秋出版(株) |
平成2 |
10000 |
| 150308 |
会津史談 第58号(鶴ヶ城築城六百年記念) |
|
会津史談編集所 |
会津史談会 |
昭和59 |
3000 |
| 150443 |
NHK歴史への招待 第25巻 白虎隊と榎本艦隊 |
初版・帯 |
日本放送出版会・編 |
日本放送出版会 |
平成2 |
800 |
| 152588 |
会津魂 全13+続・会津魂1−4.7巻 全18冊一括 |
カバー/※送料込み価格です!! |
早乙女貢 |
新人物往来社 |
昭和60 |
10000 |
| 150392 |
早乙女貢画文集 会津の詩 |
初版・帯背少痛・カバー少日焼け有り・19×24.5p |
早乙女貢 |
新人物往来社 |
昭和61 |
2500 |
| 154842 |
歴史―みちのく二本松落城 |
初版 |
榊山潤 |
叢文社 |
平成5 |
1000 |
| 154809 |
明治・大正・昭和 華族事件録 |
帯 |
千田稔 |
新人物往来社 |
平成14 |
1500 |
| 150404 |
会津 自然と歴史とロマンの地 |
A4判・背色あせ有り |
|
歴史春秋社/北日本印刷営業第二課 |
昭和60 |
1000 |
| 120014 |
四谷怪談ー悪意と笑い |
(特装版岩波書店の江戸時代)初 |
廣末保 |
岩波書店 |
平成5 |
1000 |
| 120918 |
目で見る藩史〈藩風と古城〉 |
初・函少痛 |
内田茂文 |
史蹟出版 |
昭和59 |
6000 |
| 119910 |
津軽藩の基礎的研究 |
初・函 |
長谷川成一 |
国書刊行会 |
昭和59 |
7000 |
| 118566 |
泥棒伝奇(江戸挿絵文庫 第四巻) |
(すばるの絵文庫)執筆-横尾忠則・粕三平 |
粕三平・長谷川龍生・編 |
すばる書房 |
昭和52 |
1000 |
| 119289 |
A HISTORICAL STUDY OF THE DEVEROPMENT OF
EDO |
(1600‐1890)英語版・遊び紙部記名有り・地図多数収録 |
Hitoshi Mogi |
|
1966 |
2000 |
| 120129 |
百姓一揆の年次的研究 |
函少痛 |
青木虹ニ |
大原新生社 |
昭和49 |
4500 |
| 120015 |
続・百姓一揆の伝説 |
函 |
林基 |
新評論 |
昭和49 |
2500 |
| 119552 |
一揆論 情念の叛乱と回路 |
初版 |
松永伍一 |
大和書房 |
昭和36 |
1000 |
| 124462 |
幻の老人 切牛の万六-弘化四年南部盛岡領遠野強訴覚書 |
B5判・初版・函少痛 |
早坂基 |
福本工業 |
平成9 |
1400 |
| 133201 |
近世農民一揆の展開 |
初版・函ヤケ・日付記入有り |
岡光夫 |
ミネルヴァ書房 |
昭和45 |
1500 |
| 83791 |
近世民衆史の史料学(百姓一揆・御改革訴訟考ほか) |
初(定価4500円) |
林基 |
青木書店 |
平成13 |
3000 |
| 120137 |
箱根御関所日記書抜 全3冊 |
初・函 |
箱根町教育委員会 |
|
昭和51 |
8000 |
| 36908 |
江戸大名百家 |
(別冊太陽)裏表紙少痛 |
|
平凡社 |
昭和53 |
800 |
| 132350 |
江戸大名百家 |
(別冊太陽)裏表紙少痛 |
|
平凡社 |
昭和53 |
1000 |
| 120228 |
平戸オランダ商館の日記 第一輯 |
(1627−30)初・函 |
永積洋子訳 |
岩波書店 |
昭和44 |
2000 |
| 36909 |
江戸家老百人 |
(別冊太陽) |
|
平凡社 |
昭和54 |
2000 |
| 120047 |
江戸詩人傳 |
初版・帯 |
徳田武 |
ペリカン社 |
昭和61 |
2000 |
| 138936 |
江戸八百八町(新版) |
初版 |
川崎房五郎 |
光風社出版 |
昭和58 |
1000 |
| 139075 |
江戸の二十四時間 |
(増刊歴史と人物 通巻111号)初版・背少色あせ有り |
|
中央公論社 |
昭和55 |
800 |
| 113695 |
佐賀藩多久領の研究(多久古文書の村叢書第一冊) |
初版・函 |
三木俊秋 |
文献出版 |
平成12 |
6500 |
| 118567 |
文政十一年のスパイ合戦 |
(検証・謎のシーボルト事件) |
秦新二 |
文藝春秋 |
平成4 |
1200 |
| 94565 |
徳川将軍家の謎-呪術と武力に支えられた王権の物語 |
(別冊宝島・シリーズ歴史の新発見) |
石井慎二 |
宝島社 |
平成6 |
550 |
| 119290 |
徳川幕府の会計検査制度 |
初・帯・記名有り |
中瀬勝太郎 |
築地書院 |
平成2 |
2000 |
| 119542 |
徳川十五代史 第三巻 |
(四代家綱ー七代家継)初版・函背色褪せ |
内藤耻叟 |
新人物往来社 |
昭和60 |
2500 |
| 119540 |
徳川十五代史 第四巻 |
(七代家継ー十代家治)初版・函背色褪せ |
内藤耻叟 |
新人物往来社 |
昭和60 |
2500 |
| 119541 |
徳川十五代史 第五巻 |
(十代家治ー十一代家斉)初版・函背色褪せ |
内藤耻叟 |
新人物往来社 |
昭和61 |
2500 |
| 50571 |
徳川将軍十五代 |
(別冊太陽 No.8)初 |
馬場一郎編 |
平凡社 |
昭和49 |
1500 |
| 142538 |
徳川家康事典 |
初版・函・帯少痛・本体美本です。 |
藤野保・所理喜夫・小和田哲男・村上直・新行紀一・編 |
新人物往来社 |
平成2 |
4000 |
| 120540 |
徳川家康 |
帯 |
佐々克明 |
新人物往来社 |
昭和57 |
1500 |
| 121496 |
図説徳川家康の時代-目で見る時代考証シリーズ1(別冊歴史読本) |
|
|
新人物往来社 |
昭和55 |
1000 |
| 120544 |
徳川家康(桑田忠親著作集 6) |
初版・函少ヤケ・帯 |
桑田忠親 |
秋田書店 |
昭和54 |
1500 |
| 120546 |
徳川家康 |
(河出人物物語)初版 |
|
河出書房新社 |
昭和58 |
500 |
| 120539 |
家康をめぐる女たち |
帯少シミ有り |
佐竹申伍 |
光風社 |
昭和57 |
1000 |
| 133413 |
徳川吉宗ものしり百科・決定版 |
(別冊歴史読本・特別増刊) |
|
新人物往来社 |
平成7 |
900 |
| 114085 |
吉宗と享保改革-江戸をリストラした将軍 |
初版・帯・小日付印有り |
大石慎三郎 |
日本経済新聞社 |
平成6 |
1000 |
| 133583 |
水戸光圀とその餘光 |
(水戸史学選書)初版・函・帯 |
名越時正 |
水戸史学会 |
昭和60 |
1500 |
| 133584 |
水戸の道しるべ |
|
水戸史学会編 |
展転社 |
昭和58 |
1000 |
| 74655 |
水戸の洋学 |
初・函 |
沼尻源一郎 |
柏書房 |
昭和52 |
3500 |
| 123519 |
文政・天保国郡古図撰集 |
(A4版)初版・函 ・徳川時代の行政分布図・美本 |
日本史史料編纂会編 |
京文閣 |
昭和49 |
5000 |
| 147401 |
赤穂浪士ー物語と史蹟をたずねて |
カバー・帯・美本 |
船戸安之 |
誠美堂出版 |
平成10 |
600 |
| 150312 |
赤穂義士 史跡めぐり |
P40・日付及び赤穂市立歴史博物館記念印有り |
赤穂浪士教育研究所義士と教育部・編 |
(財)赤穂市立文化振興財団 |
昭和63 |
1000 |
| 75657 |
仙台市博物館図録(1-4)4冊 1972-1979 |
印有り |
|
仙台市博物館 |
昭和47-50 |
5000 |
| 85957 |
兵庫県立歴史博物館館蔵品選集 |
扉印有り |
兵庫県立歴史博物館編 |
兵庫県立歴史博物館 |
平成4 |
2000 |