2012年1月5日

日本史 世界史 東洋史 八切止夫著作集
歴史読本 歴史と旅 歴史と人物
日本史2ページ分の1歴史1.2
このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
168142 大日本史 全17冊〈第1-16,後付及索引〉売却済 初版・函・本体良好 義公生誕三百年記念会 大日本雄弁会 昭和3 売却済
165845 岩波講座日本通史 全25(別巻4含) 函・月報付き・保存状態良好/送料込み価格です! 岩波書店 平成5 15000
133099 歴史の視点 全3冊(月報付き) 初版・函・帯・美本 林屋辰三郎・和歌森太郎ほか 日本放送出版協会 昭和51 2000
122859 歴史民俗学 創刊ー9号 9冊一括 (A5版)美本/スラム論・サンカ論・明治初期警察制度・犯罪論・南島論ほか 関東歴史民俗学研究会編 批評社 平成7より 12000
168361 日録20世紀100冊+スペシャル20冊 全120冊揃 (特製バインダー入り) ※送料込み価格です!(A4版)明治元年から平成十年まで全100巻+Special20巻 講談社 1998 12000
168363 朝日百科 日本の国宝 全111冊揃 (特製バインダー入り) ※送料込み価格です!(A4版)状態良好です。 朝日新聞社 1997 8000
168362 朝日百科 皇室の名宝 全12冊揃 (特製バインダー入り) (A4版)状態良好です。 朝日新聞社 1999 2000
150074 日本百科年表 函・カバー少痛及び経年の日焼け等有り 大久保利謙・下村富士男・編 朝倉書店 昭和32 4000
159852 歴史の中の単位 函・帯・経年の薄い日焼け有り 小泉袈裟勝 総合科学出版 昭和52 2500
167674 明日への歴史学―歴史とはどういう学問か ※署名入り・カバー付き・日焼け有り 弓削達 河出書房新社 昭和61 1500
122022 歴史発見(NHK第1期) 全8冊 初版・帯/※送料込み価格! NHK歴史発見取材班編 角川書店 平成5 5000
120130 御家騒動の研究 初版・函 国史講習会編 雄山閣 大正14 3000
149168 御家騒動読本(別冊歴史読本 45号/読本シリーズ 2) 新人物往来社 平成3 800
120131 公用分例畧記 初版・函少シミ 下田富宅編 東京書房 昭和41 4000
72136 日本史の舞台 全10冊 函(定価18000円) 集英社 昭和57 5000
72133 人物群像 日本の歴史 全15冊 函・函少アセ(定価30000円) 学研 昭和63 5000
72131 図説 日本の歴史 全18冊 函・函背少アセ(1巻壊れ)(定価40000円) 集英社 昭和49 8000
136618 戦乱日本の歴史 全12冊(美本) 初版・函・帯・月報付/※送料込み価格! 小学館 昭和51 5000
121044 日本歴史(改訂新版) 全11冊揃 初版・1冊カバー背少擦れ有りますが全体的には美本です。定価44000円/※送料込み価格! 家永三郎編 ほるぷ出版 1987より 12000
121028 流域をたどる歴史 全7冊 豊田武他編 ぎょうせい 昭和54 7000
121678 この一冊で日本の歴史がわかる!-時代はどう移り、歴史はどう展開していったか 小和田哲男 三笠書房 平成8 650
120132 歴史と価値 初・函少痛・蔵書者印 上山春平 岩波書店 昭和47 1500
148714 100問100答・日本の歴史 歴史教育者協議会・編 河出書房新社 平成10 1200
121029 日本史用語大辞典・全2冊 (T用語編/U参考資料・検索編)函 日本史用語大辞典編集委員会編 柏書房 昭和53 12000
51528 日本歴史地理用語辞典 (歴史の空間を開く、初の歴史地理総合辞典)函 帯少痛/藤岡謙二郎他編 柏書房 昭和56 7000
147243 歴史に親しむ366夜〈1月ー12月篇〉全12冊 (ポシェット・カランドリエ) 定価14400円・初版・カバー・良本/※送料込み価格! 綱淵謙錠 悠思社 1991 6000
113955 堂々日本史 全27冊(別巻3冊含む)一括売り (定価45千円)帯・小日付印有り・美本/※送料込み価格!! NHK取材班・編 KTC中央出版 平成9 25000
99794 歴史の群像 初・函 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和35 1000
99440 日本発見記 署名本・初・函・目次書込み有り 奥平里義 「日本発見記」編纂会 昭和46 2000
166797 体系日本史叢書10 産業史1 豊田武 山川出版 昭和60 1200
166798 体系日本史叢書6 土地制度史1 竹内理三 山川出版 昭和62 1500
166796 体系日本史叢書24 交通史 豊田武・児玉幸多 山川出版 1989 1000
130795 日本外交百年史 函・背少スレ有り(定価25000円) 国会審議調査会 昭和59 2000
130796 日本外交百年史・日本外交百年史秘録(2冊) 函少痛(定価30000円) 国会審議調査会 昭和60 2000
107067 日本歴史大辞典 8(はーま) 日本歴史大辞典編集委員会・編 河出書房新社 昭和60 3000
121686 日本史を変えた人物200 (歴史読本創刊600号記念・臨時増刊) 新人物往来社 平成5 1000
162996 日本の古地図 二重箱(外箱背少日焼けシミ・内箱背色あせ少痛)最終頁の絵図3葉一部テープ補強有り・他美本 南波松太郎・室賀信夫・海野一隆・編 創元社 昭和50 6000
134095 「歴史のウラ舞台」おもしろ人物帖―歴史を動かした凄い男たちの、意外な姿! 初版・帯 泉秀樹 三笠書房 平成4 550
129171 古代への遠近法―考古学記者のファイルから (NHKブックス 830)初版・帯 高橋徹 日本放送出版協会 平成10 600
166800 中国礼法と日本律令制   初版・函・美本 池田温 東方書店 1992 7500
154964 入門者のための考古学教室 初版 山岸良二 同成社 平成10 800
166837 歴史の曙から伝統社会の成熟へ (日本通史1) 初版・カバー 義江彰夫 山川出版 昭和61 1000
166802 日本古代都市論序説 (叢書・歴史学研究) 鬼頭清明 法政大学出版局 1991 3000
166803 日本古代の国家と農民 (叢書・歴史学研究) 宮原武夫 法政大学出版局 1981 1500
166804 古代国家と奴隷制 上下2冊 (歴史科学大系 2、3) 函少ヤケ 米田雄介 法政大学出版局 1973 2000
166810 日本古代の政治と地方 初版・函 森田悌 岩波書店 1988 4500
167658 日本古代の耕地と農民 初版・函付き・状態良好です 森田悌 第一書房 昭和61 3000
161242 日本古代国家論―官僚制と法の問題 全2冊 函・美本 石母田正 岩波書店 平成7 3000
167662 日本の古代国家(日本歴史叢書) 函日焼け有り 石母田正 岩波書店 昭和58 1000
167663 日本古代国家論―官僚制と法の問題 第一部 函少日焼け有り 石母田正 岩波書店 昭和54 1000
167660 古代史講座 4.5 古代国家の構造(上下)―デスポティズムと古代主制 函日焼け有り・本体見返し部にグラシン剥し跡有り・下巻月報付き 石母田正・他編 学生社 昭和44 2000
167661 古代史講座 7 古代社会の構造(下)―古代における身分と階級 函日焼け有り・本体見返し部にグラシン剥し跡有り 石母田正・他編 学生社 昭和43 1000
166911 古代日本を発掘する 全6巻 函・カバー・帯 井上光貞 岩波書店 1991 3000
166808 日本古代政治史の研究 初版・函テープ補強・小口シミ 北山茂夫 岩波書店 昭和34 1000
166912 日本古代国家の研究 (井上光貞著作集1) 初版・函・少ヤケ 井上光貞 岩波書店 1985 3000
166806 日本古代官僚制の研究 初版・函 早川庄八 岩波書店 1986 5000
167624 日本古代社会の基礎構造 初版・函に経年の日焼けシミ有り 原島礼二 未来社 昭和43 1500
166805 日本古代社会経済史研究 初版・函・少ヤケ・蔵書印 弥永貞三 岩波書店 1980 3500
166744 日本古代土地所有の研究 初版・函少ヤケ 菊地康明 東京大学出版会 1969 1500
166809 古代国家解体過程の研究 初版・函・少ヤケ 村井康彦 岩波書店 昭和40 1800
167560 日本古代の氏の構造 初版・函・赤鉛筆ライン多 義江明子 吉川弘文館 昭和61 1500
167695 延喜式(日本歴史叢書 8) カバー背少色褪せ有り、他良本です。 虎尾俊哉 吉川弘文館 平成1 2000
167574 班田収授法の研究(日本史学研究叢書) 初版・函日焼けシミ有り 虎尾俊哉 吉川弘文館 昭和36 1500
120011 日本古代土地法史論 初版・函少痛 虎尾俊哉 吉川弘文館 昭和56 2500
167572 日本古代土地法史論 初版・函付き・良本です 虎尾俊哉 吉川弘文館 昭和56 3000
167621 日本古代律令法史の研究 初版・函付き・本体見返し部に値札剥し跡有り、他良好です。 森田悌 文献出版 昭和61 3500
167622 律令国家の構造 初版・函付き・本体美本ですがグラシンが見返し部に貼り付けて有ります 関晃先生古稀記念会・編 吉川弘文館 昭和61 5000
167563 律令国家解体過程の研究(日本史学研究双書) 初版・函背少痛み及び日焼け有り 阿部猛 新生社 昭和41 4000
167623 律令制女性史研究売却済 初版・函に経年の日焼けシミ有り 須田春子 千代田書房 昭和53 売却済
167579 律令・荘園体制と農民の研究―焼畑・林田農業と家地経営 初版・函付き・本体見返し部少擦れ有りも他良好です 畑井弘 吉川弘文館 昭和56 3000
166844 律令制社会解体過程の研究 函・美品 中野栄夫 塙書房 平成3 2500
166842 日本律令成立の研究 初版・函・美品 押部佳周 塙書房 昭和56 4000
166843 律令負担体系の研究 函・美品 長山泰孝 塙書房 平成3 4000
167490 律令国家成立過程の研究 函付き 八木充 塙書房 昭和60 3000
166851 正税帳の研究 律令時代の地方政治 函・美品 井上辰雄 塙書房 昭和57 5000
166841 唐令拾遺 (復刻) 函背少経年の日焼け・本体美品 仁井田陞 東京大学出版会 昭和58 14000
166811 景観1 原始・古代・中世 (日本村落史講座2) 初版・函・帯 日本村落史講座編集委員会 雄山閣 平成2 2000
166799 律令制の諸問題  田中卓著作集 6 函少痛 田中卓 国書刊行会 平成3 3000
166807 日本律令国家論攷 初版・函・美本 青木和夫 岩波書店 1992 3000
166914 古代専制国家の構造 函・少ヤケ・小口少シミ 塩沢君夫 御茶の水書房 1960 1000
167568 狩野文庫本 類聚三代格 初版・函背少一部少痛み有り 熊田亮介 吉川弘文館 平成1 20000
166916 令義解総索引 初版・函 亀田隆之・中西康裕・安田政彦編 高科書店 1991 6000
167492 和名類聚抄郡郷里驛名考證 函付き・本体グラシン見返し部剥し跡有り 池邊彌 吉川弘文館 昭和63 8000
153594 日本の中の古代朝鮮 初版・小口に薄い日焼け有り 金達寿(キム ダルス) 学生社 昭和54 1000
114812 人物探訪日本の歴史 全20冊 函/※送料込み価格!! 暁教育図書 昭和52 10000
166745 国司制度崩壊に関する研究   函・美本 吉村茂樹 東京大学出版会 1991 4000
167701 中世のなかに生まれた近世(中世史研究選書)売却済 カバー付き・良本です 山室恭子 吉川弘文館 平成5 売却済
121129 見る・読む・わかる日本の歴史 2 中世 (B5判)初版 書籍第一編集室・編 朝日新聞社 平成5 1000
168438 姿としぐさの中世史 絵図と絵巻の風景から (イメージ・リーディング叢書) カバー 黒田日出男 平凡社 1987 1000
168439 中世の愛と従属 絵巻の中の肉体 (イメージ・リーディング叢書) 初版・カバー 保立道久 平凡社 1986 1000
166813 平安前期政治史の研究 初版・函 阿部猛 高科書店 平成2 4500
167600 日本荘園成立史の研究 初版・函背日焼けシミ有り 阿部猛 雄山閣 昭和35 2000
84831 安藤昌益 (平凡社選書46) 初版・印・カバー 安永寿延 平凡社 昭和51 1000
166746 平安前期政治史序説 佐藤宗諄 東京大学出版会 1991 3500
67365 年表 日本歴史 2・平安 (古代編年史)初・帯 井上光貞他編 筑摩書房 昭和55 1400
153695 平安貴族の世界 村井康彦 徳間書店 昭和50 1000
114598 下野国近世初期文書集成 初版・函・美本 白川部達夫・他編 文献出版 平成5 2000
142702 暴力の日本史-庶民は、いかに反抗してきたか 遊び紙少書込み有り 南條範夫 光文社 昭和48 500
77208 不思議日本史-歴史のウラが見えてくる (生活シリーズ105)帯 南條範夫 主婦と生活社 平成3 1000
74504 親と子の日本史 (36組の「親と子」の物語)初 産経新聞取材班 産経新聞ニュースサービス 平成13 1000
118561 親と子の日本史 (36組の「親と子」の物語)初・帯 産経新聞取材班 産経新聞ニュースサービス 平成13 1000
120216 密寶楠公遺訓書 函、少痛 堀田善太郎 楠公研究会 昭和7 5000
120217 吉岡弥生傳 改訂初版・函 同伝記編纂委員会 昭和42 4000
152505 日本古代史事典 初版・函経年の日焼け有り・本体ビニールカバー付き・小口薄くペン跡が有りますが本文は良好です。 遠藤元男・編 朝倉書店 昭和49 6000
167464 古代史研究の課題と方法 初版・カバー 井上辰雄編 国書刊行会 平成元年 2000
166747 古代史研究法 古代選書4   初版・函 水野祐 雄山閣出版 昭和58 1400
131305 日本古代史 全5巻 (5つのジャンルを通して日本人の原像に迫る) 監修/坪井清足・直木孝次郎 集英社 昭和61 4000
161294 謎解き 日本古代史の歩き方徹底ガイド―古代史はミステリーより面白い! (オフサイド・ブックス) オフサイドブックス編集部 彩流社 平成10 800
159822 謎の源流―古代史新考問答 初版・函・美本 松本清張 角川書店 昭和56 1000
150212 清張通史 全6冊 初版・帯 ※送料込み価格です!! 松本清張 講談社 昭和51 4000
167571 王朝国家国政史の研究 初版・函付き・良本です 坂本賞三・編 吉川弘文館 昭和62 7500
166749 日本王朝国家体制論 函・美本 坂本賞三 東京大学出版会 1991 3000
152506 日本古代国家史研究―大化改新論批判 初版・函背少日焼け有り・遊び紙に少テープ跡有り・本体良好 原秀三郎 東京大学出版会 昭和55 3000
168440 中世を考える 職人と芸能売却済 初版・カバー 網野善彦 吉川弘文館 1994 売却済
166748 日本古代共同体の研究 第二版 函・美本 原秀三郎 東京大学出版会 1980 1000
166833 日本古代の寺院と史料 初版・カバー・良本 水野柳太郎 吉川弘文館 平成5 7000
103867 発掘された日本史 藤ノ木古墳から江戸城「松の廊下」まで 初・帯 高橋徹・天野幸弘 日本文芸社 昭和63 500
119287 桃山時代の女性 (日本歴史叢書30)初・函 日本歴史学会編 吉川弘文社 昭和47 1300
120218 安土桃山時代史論 初版 日本歴史地理学会編 仁友社 大正4 4000
160056 古代「おおやまと」を探る 初版 伊達宗泰・編 学生社 昭和12 1500
103979 日本史年表(新版) 初・函背少色あせ・印 歴史学研究会・編 岩波書店 昭和59 1000
101098 日本逸話大辞典1 初・函少汚れ 白井喬二・高柳光寿・編 人物往来社 昭和42 2000
121030 新聞が語る明治史 全ニ冊 (明治百年史叢書)函 原書房 昭和54 8000
91649 日本の建国と国体 初・函・印・ヤケ 大谷美隆 理想社出版部 昭和15 2000
120219 上代日本史の問題点-建国紀元の探求売却済 函1箇所数字の書込み有り・少ヤケ 市村其三郎 世界書院 昭和41 売却済
167493 上代政治社会の研究 函背少日焼けシミ有り 林陸朗 吉川弘文館 昭和53 3000
166814 日本上代史の研究 函・少ヤケ 津田左右吉 岩波書店 1976 1500
118986 Westerners in the Modernization of Japan(日本の近代化の中の西洋人) 英語 Teijiro Muramatsu 日立 1995 3000
120013 日欧通交史 ヤケ 幸田成友 岩波書店 昭和22 4000
120375 日韓民俗文化比較論 初・函 金宅圭 九州大学出版会 平成12 6000
120133 近代史史科  明治維新・近代国家体制の確立・近代社会の発展 函/大久保利謙編 吉川弘文館 昭和53 2000
120134 日本歴史地理用語辞典 初・函・帯背少痛 藤岡謙二郎他 柏書房 昭和56 6500
85009 資料近代日本史 明治・大正・昭和篇 初・三方金・表紙革装少痛・函壊れ・少虫食い部有り 新聞資料研究所編 函館毎日新聞社 昭和10 5000
121031 近代日本総合年表 第二版 (1853[嘉永6]-1983[昭和58])函・帯 岩波書店編集部編 岩波書店 昭和58 3500
109548 エッセイで楽しむ日本の歴史 (上下・2冊) 初・帯 文藝春秋編 文藝春秋 平成5 2000
105380 日本の歴史を解く100話 読めば歴史観が変わる 吉村武彦・他編 文英堂 平成11 1400
58984 新國史論叢 附録・過渡期の学者傳 初・函・少ヤケ 大森金五郎 吉川弘文館 昭和11 2500
31647 歴史誕生 1  NHK歴史誕生取材班編 角川書店 平成1 1200
31672 歴史誕生 2 NHK歴史誕生取材班編 角川書店 平成2 1200
147738 もう一つの日本史 ベールをぬいだ縄文の国 初版・帯・良本です。 高橋富雄 徳間書店 平成3 800
30346 Touching the Stones Japanese American History(100th) OREGON NIKKEI END OWMENT 平成6 1500
24803 近代日本総合年表 第二版 (1853−1983)初・函 岩波書店編 岩波書店 昭和59 3500
119900 傳説史話の詮議誌ー資料風俗双書U 初・函 高山坦三 展望社 昭和56 1200
129125 日本の神話と古代信仰―王権論を中心に 初版・帯 松前健 大和書房 平成4 2000
152507 日本海と北国文化―海と列島文化 第1巻 初版・函・帯・本体ビニールカバー付き・月報付きです。 網野善彦・他編 小学館 平成2 5000
25396 収集家100年の軌跡ー水木コレクションのすべて 国立歴史民俗博物館編 国立歴史民俗博物館 平成10 3500
120220 日本古代政治の研究 北山茂夫 岩波書店 昭和43 3000
119901 日本神代史 表紙色あせ有り 中村徳五郎 忠文館書店 昭和8 3000
167657 白鳳天平の世界(創元学術双書) 初版・函日焼け有り・本体ビニールカバー付きです 横田健一 創元社 昭和48 3000
148195 蝦夷 (日本歴史叢書)新装初版・帯 高橋富雄/日本歴史学会編集 吉川弘文館 平成7 2000
133219 古代朝日関係史―大和政権と任那 初版・函・帯・日付記名有り 金錫亨/朝鮮史研究会・訳 勁草書房 昭和44 1500
120135 公卿辞典 改訂増補 坂本武雄編 国書刊行会 昭和52 4000
165841 旧儀装飾十六式図譜 (別冊・解説書付き) (B4横版)彩色木版刷・非売品・良品・稀品/解説書は表紙少痛み有るも本文良好 京都美術協会・木下猶之助刻 藤沢文次郎刷 京都美術協会 明治36 85000
103140 古代天皇系図の謎 神武天皇は仁徳天皇だった 坂田隆 新人物往来社 昭和52 1000
149188 古代天皇家と宗教の謎(歴史読本・臨時増刊'88-12) 特別企画・日本道教遺跡探訪事典(歴史読本臨時増刊・第33巻24号) 新人物往来社 昭和63 1000
104017 天皇の代替わりとわたしたち 土肥昭夫・戸村政博・編 日本基督教団出版局 昭和63 1300
103144 天皇制国家の謎 初・印 市村其三郎 立風書房 昭和53 1000
148264 天皇論を読む(道新選書 391) 初版・帯 赤松俊輔・西島建男・稲葉暁 朝日新聞社 平成1 700
137584 昭和天皇(上下)2冊 下巻のみ初版・帯 ハーバート・ビックス/岡部牧夫・他訳 講談社 平成14 2500
153794 小説天皇裕仁―軍国昭和史 初版・帯・小口に薄いシミ及び経年の日焼け有り 小泉譲 三笠書房 昭和50 800
160395 平成皇室事典 新版 初版・カバー付き美本です。 主婦の友社・編 主婦の友社 平成11 2000
123663 天皇(日本史小百科 8) 帯・背少色あせ有り 児玉幸多 近藤出版社 昭和60 1500
161754 古代史上の天皇と氏族 函に経年何の日焼け有り 肥後和男 弘文社 昭和53 2500
161752 歴代天皇紀 函に経年何の日焼け有り・本体良好 肥後和男・他編著 秋田書店 昭和54 1500
161751 歴代天皇図巻 函に薄い日焼け有り・本体良好 肥後和男・編 秋田書店 昭和52 1500
167485 日本古代人名辞典 全7冊 竹内理三・編 吉川弘文館 昭和60 5000
167562 日本古代の氏族と祭祀 初版・函少キズ有り 阿部武彦 吉川弘文館 昭和59 3500
167668 葛城と古代国家―河内王朝論批判(教育社歴史双書) 新装初版・カバー付き・経年の日焼け有り 門脇禎二 教育社 昭和61 800
167667 日本海域の古代史 カバー付き・経年並みです 門脇禎二 東京大学出版会 昭和63 1500
167669 古代史をどう学ぶか―研究視角と歴史像の再構成 初版・カバー付き・薄い日焼けの他良好です 門脇禎二 校倉書房 昭和61 1800
167486 日本古代政治史論 初版・函 門脇禎二 塙書房 昭和56 1500
167488 日本古代文物の研究 初版・函に経年の薄い日焼けシミ有り 岸俊男 塙書房 昭和63 3500
167489 日本古代籍帳の研究 初版・函に経年の薄い日焼け有り 岸俊男 塙書房 昭和58 4000
167576 日本古代戸籍の研究 初版・函付き・本体見返し部少擦れ有りも他良好です 南部のぼる 吉川弘文館 平成4 8000
167561 日本古代籍帳制度論 初版・函 平田耿二 吉川弘文館 昭和61 6000
166853 日本古代財政史の研究 初版・函・美品 薗田香融 塙書房 昭和56 5000
166854 日本古代の氏族と天皇 函・本体美品 直木孝次郎 塙書房 昭和56 2000
167630 日本古代国家の構造 函背少日焼け有り・本体のグラシンが見返し部に貼り付けて有ります 直木孝次郎 青木書店 昭和61 1500
166855 日本古代政治組織の研究 初版・函・美品 八木充 塙書房 昭和61 5000
168442 異形の王権 (イメージ・リーディング叢書) カバー 網野善彦 平凡社 1987 1000
168441 中世の天皇観 (日本史リブレット22)売却済 初版 河内祥輔 山川出版社 2003 売却済
147397 天皇と日本史ー日本史を貫く歴代天皇124代の光と影 初版・美本 阿部正路 日本文芸社 平成4 1000
166835 日本古代の国家と都城売却済 初版・カバー・良本 狩野久 東京大出版会 平成2 売却済
166830 クラと古代王権 初版・カバー・良本 直木孝次郎ほか ミネルヴァ書房 平成3 1800
166831 古代景観の復原 初版・カバー・良本 日下正義 中央公論社 平成3 10000
166832 古代東国と木簡 初版・カバー・帯・良本 川崎市民ミュージアム 雄山閣出版 平成5 2000
166845 正倉院文書と木簡の研究 函・美品 東野治之 塙書房 平成元年 5000
167659 正倉院文書索引 官司・官職・地名・寺社編売却済 初版・函付き 直木幸次郎・編 平凡社 昭和56 売却済
166846 日本古代木簡の研究 函・美品 東野治之 塙書房 昭和62 5000
128942 日本の名家 初版・帯・カバー少ヤケ 週刊読売編集部・編 読売新聞社 昭和62 1000
110004 明治・大正・昭和 詔勅選集・全50編 (解説書欠)B4判変形・函 日本カルチャーセンター出版局・編 日本カルチャーセンター 平成1 1000
106602 東日流外三郡誌 全6冊 函・1巻カバー上部少キレ有り・3冊印ある以外美本 小舘衷三・藤本光幸・編 北方新社 昭和60 18000
120221 ゼミナール日本古代史 上下2冊 カバ欠 石井謙治ほか 光文社 昭和55 4000
104281 古代史はこう書き変えられる(検証・33の遺跡) 初版・カバー・帯・美本 松尾光・編著 立風書房 平成1 800
118710 日本古代史疑 初版・函 洪相圭 大陸書房 昭和53 2000
117738 日本古代の神話と歴史 初版・少水濡れあと 米沢康 吉川弘文館 平成4 4000
105832 日本古代の民族と国家 (日本古代文化叢書)初版・カバー・帯 水野祐 大和書房 昭和50 1000
135452 日本古代史と遺蹟の謎 総解説 A5版 自由国民社 昭和59 1000
108179 図説 日本の古代 全6冊 森浩一 中央公論社 平成1 5000
58665 古代国家の謎を追う‐蘇我百年への道 (古代王朝成立の謎を探る!!)初・帯 直木孝次郎/田辺昭三 徳間書店 昭和56 1000
152585 古代を考える 奈良 直木孝次郎 吉川弘文館 平成1 1000
167697 古代を考える 大宰府 初版・カバー付き 田村圓澄・編 吉川弘文館 昭和62 1000
167699 古代を考える 唐と日本 初版・カバー付き 池田温・編 吉川弘文館 平成4 1500
167700 古代を考える 平安の都 初版・カバー付き 笹山晴生・編 吉川弘文館 平成3 1000
160051 古代を考える 稲・金属・戦争―弥生 初版 佐原真 吉川弘文館 平成14 2000
167570 日本古代地方制度の研究 函背少日焼け、他本体良好です 新野直吉 吉川弘文館 昭和53 2000
129112 田村麻呂と阿弖流為―古代国家と東北 初版・帯 新野直吉 吉川弘文館 平成6 1800
166751 古代国家の解体 函テープ補強・少シミ 林屋辰三郎 東京大学出版会 1957 1000
168444 国造制の成立と展開 (古代史研究選書) 初版・カバー 篠川賢 吉川弘文館 昭和60 1500
168443 古代政治史における天皇制の論理 (古代史研究選書)売却済 初版・カバー 河内祥輔 吉川弘文館 昭和61 売却済
168445 蝦夷と古代国家 (古代史研究選書) 初版・カバー 関口明 吉川弘文館 平成4 1300
168446 風土記と古代社会 (塙選書) 関和彦 塙書房 平成1 1500
168447 古代の技術 (塙選書) 小林行雄 塙書房 平成6 1300
168449 荘園制成立と王朝国家 (塙選書) 坂本賞三 塙書房 平成1 2000
168448 律令国家と農民 (塙選書) 鬼頭清明 塙書房 平成1 1200
168450 日本古代村落史序説 (塙選書) 吉田晶 塙書房 平成元 1500
168451 日本歴史の国際環境 (UP選書) カバー 西嶋定生 東京大学出版会 1987 800
168452 荘園の世界 (UP選書) カバー背上部少痛 稲垣泰彦 東京大学出版会 1983 800
167487 日本古代社会構成史論 函日焼けシミ有り・本体グラシン見返し部剥し跡有り 吉田晶 塙書房 昭和58 1500
167666 現代と古代史学 初版・カバー付き 吉田晶 校倉書房 昭和59 1000
104285 日本古代国家 ヤケ 藤間生大 伊藤書店 昭和21 1500
167575 日本古代の親族構造(戌午叢書) 初版・函付き・本体見返し部少擦れ有りも他良好です 明石一紀 吉川弘文館 平成2 8000
167696 日本古代の仏教と民衆(日本人の行動と思想 22) 初版・函帯経年の日焼け等あり・本体ビニールカバー付き 中井真孝 評論社 昭和48 1000
56718 東亜の古代文化 初・ヤケ 梅原末治 養徳社 昭和21 1000
56720 雑誌「東アジアの古代文化」通巻50号 (創刊50号記念特大号) 大和書房 昭和62 1000
64303 古代史を歩く9-信濃・越 (毎日クラブ別冊) 毎日新聞社 昭和63 800
44869 日本古事物語 初・函 池田弥三郎 河出書房新社 昭和35 1000
84832 日本神話のなりたち 新装版 (縄文・弥生・古墳時代からの神話)初版・カバー・帯 吉田敦彦 青土社 平成10 1100
118988 日本神話の記憶 (日本版「神々の指紋」)初・帯 江戸雄介 WAVE出版 平成9 1000
108034 神話と歴史の間 初・函背下部少痛 肥後和男 大明堂 昭和51 1000
102773 高天原の正体 日本神話の謎をとく 初版・カバー 松田正一 三彩社 昭和47 1000
162768 日本 神々の記憶 初版・カバー・帯・良本 江戸雄介 WAVE出版 平成9 1000
104273 先古代日本の謎 初版・カバー 鈴木貞一 大陸書房 昭和46 1000
129210 倭人をとりまく世界―2000年前の多様な暮らし 初版 国立歴史民俗博物館・編 山川出版社 平成12 1600
105837 まぼろしではない邪馬台国 実在した高天原と日向朝三代 初版・カバー 松田正一 新評社 昭和52 1000
118989 邪馬台国論争 (古代史学界を告発)函・帯 原田大六 三一書房 昭和44 1500
120376 邪馬台国論売却済 初版・カバー 関和彦 校倉書房 1983 売却済
131559 邪馬台国は見えたかー吉野ケ里の熱い100日 初版・日焼け有 山村紳一郎 文藝春秋 平成2 600
92792 邪馬台国ー古代史研究・第一集 カバー上部少痛・ヤケ 古代史談話会編 朝倉書店 昭和29 1500
104018 邪馬台国の所在とゆくえー新宇佐説 函少痛 久保泉 丸ノ内出版 昭和47 1500
79037 埋れた邪馬台国の謎  原始-古墳時代 (日本歴史展望1)初・函少痛 上田正昭・田辺昭三編 旺文社 昭和56 1000
152557 隠された邪馬台国 ついにつきとめた卑弥呼の都 初・帯・日焼け有り 佐藤鉄章 サンケイ出版 昭和54 1000
141201 陳寿の地図 邪馬台国の経緯 初版・帯 川口博之 新人物往来社 平成5 800
122686 「邪馬台国」徹底論争 邪馬壹国問題を起点-第1巻 言語、行路・里程論 (古代史討論シンポジウム)初版・帯 東方史学会・古田武彦・編 新泉社 平成4 1800
152556 高天原は阿波だった 初版 山中康男 講談社 昭和52 3000
147716 古代史紀行 少小口経年の日焼け有り 宮脇俊三 講談社 平成3 800
131557 銅剣・銅鐸・銅矛と出雲王国の時代 初版・カバー背日焼け少有 松本清張編 日本放送協会 昭和61 1000
103091 漂泊の民 山窩の謎 忍者カムイと出雲阿国(日本ジプシー) 佐治芳彦 新國民社 昭和57 2500
118919 倭国ここに在り 吉留路樹 葦書房 平成3 800
118920 倭女王 大日嫣貴(おおひるめ)の墓婁 初版・カバー・帯・良本 井手将雪 近代文芸社 平成8 800
97483 最新邪馬台国論-甦る女王国と吉野ヶ里遺跡 (歴史群像特別編集) 学研 平成1 500
153589 吉野ケ里・藤ノ木と古代東アジア―日・中・韓国際シンポジウム 初版・帯 上田正昭・編 小学館 平成3 1000
159719 邪馬台国と吉野ケ里 初版・カバー・帯・美本 金関恕著ほか 学生社 平成9 1500
118992 邪馬壹國とその周辺 倭人傳における地理行程記載の考察・初・函・帯 木村俊夫 教育出版センター 昭和54 2500
64299 目でみる大宰府 古都大宰府を守る会 昭和60 1000
140347 大宰府と菅公 初版・カバー少痛 菊池寛 地平社 昭和18 1500
97299 越後佐渡の於ける順徳天皇聖蹟誌 和綴じ・水濡れあと有り 新潟県教育会 昭和17 2000
118994 邪馬台国を見つけよう 初版・カバー・帯 豊田有恒 講談社 昭和50 1000
150336 季刊邪馬台国 54号 ニュースフラッシュ 卑弥呼の鏡・埴輪 梓書院 平成6 1000
150337 季刊邪馬台国 55号 衝撃の新展開!!偽書『東日流外三郡誌』 梓書院 平成6 1000
150338 季刊邪馬台国 56号 特集1・新・日本人の起源論/特集2・アイヌ民族の起源 特集3・瞞着の史学「古田武彦説」 梓書院 平成7 2000
104692 季刊邪馬台国 63号 「青竜三年」銘鏡 美本 梓書院 平成9 1000
104695 季刊邪馬台国 65号 「三角縁神獣鏡=魏鏡説」の非論理 美本 梓書院 平成10 1000
150343 季刊邪馬台国 66号 特集1・徹底探求「神武天皇問題」/特集2・偽書「東日流外三郡誌」とクジラの骨騒動 特集3・追跡・三角緑神獣鏡 梓書院 平成10 1000
150344 季刊邪馬台国 69号 特集1・最近の邪馬台国関係本を読む/特集2・新説と討論・隅田八幡鏡銘文の解読 梓書院 平成11 1000
150345 季刊邪馬台国 71号 総力特集・真説・こらが卑弥呼の鏡だ!! 梓書院 平成12 1000
150367 東アジアの古代文化 1979 春(通巻19号) 特集・鉄剣銘文と古代国家 日焼け及び表紙に少書込み有り 大和書房 昭和54 1000
150368 東アジアの古代文化 1980 春(通巻23号) 特集・日本古代史の諸問題 対談・韓国の古代文化と日本(井上秀雄・中村完) 大和書房 昭和55 1000
150370 東アジアの古代文化 1982 秋(通巻33号) 特集1・騎馬民族制服王朝説の新展開 特集2・日本古代王権祭祀と呪文/騎馬民族と日本の統一国家 新「常世」考/表紙日焼け有り 大和書房 昭和57 1000
150371 東アジアの古代文化 1983 春(通巻35号) 特集・最近出土の遺跡と遺物-主に西日本を中心に 安永出土遺跡の銅鐸鋳型/日本における初期稲作/長瀬高浜遺跡と鉄製釣針について 底地の環濠集落・他/表紙日焼け有り 大和書房 昭和58 1000
150372 東アジアの古代文化 1983 秋(通巻37号) 特集・古代日本と韓国 任那日本府の加不至費直/古代日朝交流史の諸段階/五世紀の外交-朝鮮関係を中心として 河内の巨大古墳と古代朝鮮/表紙日焼け有り 大和書房 昭和58 800
150373 東アジアの古代文化 1984 早春(通巻38号) 特集・古墳の発生と発展 東国における古墳の発生/韓国の「前方後円墳」について 前方後円墳の成立/表紙日焼け有り 大和書房 昭和59 1000
150374 東アジアの古代文化 1985 春(通巻43号) 特集1・出雲の銅剣の謎/特集2・好太王碑文の謎 日焼け有り 大和書房 昭和60 800
150375 東アジアの古代文化 1990 秋(通巻65号) 特集1・朝鮮語と古代日本語/特集2・邪馬台国をめぐって 少日焼け有り 大和書房 平成2 1000
102780 東アジアの古代文化 82号 特集・前方後円墳の出現とその時代 大和書房 平成7 1000
102783 東アジアの古代文化 85号 特集・弥生時代の諸問題 大和書房 平成7 1000
102784 東アジアの古代文化 86号 特集・三〜四世紀の古代日本 大和書房 平成8 1000
124270 古代は輝いていた 1 「風土記」にいた卑弥呼 初版・帯 古田武彦 朝日新聞社 昭和59 1000
118995 卑弥呼の鏡 初版・函少ヤケ・帯 原田大六 六興出版 昭和53 1000
118996 謎の鏡 卑弥呼の鏡と景初四年銘鏡 (銅鏡をめぐって古代史がよみがえる)初版・カバー・帯・良本 京都府埋蔵文化財調査研究センター 同朋舎出版 平成1 1500
160055 王と為りてより以来 初版 黒羽栄司 開発社 昭和57 1000
158823 いま明かす戦後秘史(上下)2冊 初版 桜田武・鹿内信隆 サンケイ出版 昭和58 3000
121033 戦後歴史の真実ーわが愛する孫たちへ伝えたい 前野徹 経済界 平成12 700
14268 上田正昭著作集 6(人権文化の創造) 初・函・帯 上田正昭 角川書店 平成11 6000
118562 広告の日本史 初版・カバー付き・経年の日焼け有り 松本剛 新人物往来社 昭和48 800
118102 NHKニッポンときめき歴史館1 初・帯 「HNKニツポンときめき歴史館」プロジェクト編 NHK出版 平成11 800
14788 NHKニツポンときめき歴史館2 初・帯 「HNKニツポンときめき歴史館」プロジェクト編 NHK出版 平成11 1000
102793 超古代王朝の発見 初版・カバー 鈴木貞一 秋田書店 昭和48 700
130204 古代王朝血の争乱(別冊歴史読本特別増刊) (大化改新から壬申の乱まで抗争相次ぐ激動の古代日本!!)本体少ヤケ 新人物往来社 平成4 800
114597 九州・その歴史展開と現代 初版・函・美本 丸山雍成 文献出版 平成6 2500
153666 名残の飛鳥―吾が妹 持統天皇の悲しき生涯 初版・帯 大森遼 柏艪舎 平成10 1200
153693 飛天のうた―飛鳥・奈良・文化と歴史 初版・良本です。 生江義男 創造社 平成11 1000
167569 平城京 長屋王邸宅と木簡 初版・カバー付き 奈良国立文化財研究所・編 吉川弘文館 平成3 2000
64081 古代の宮都 よみがえる大津京(特別展) 飛鳥から大津へ、天智は近江の何を求めたか 印有り 大津市歴史博物館 平成5 2800
102766 言霊ーホツマ THE WORD SPIRIT カバー・裏遊び紙部に帯の解説部分貼り付け有り・印と日付印有り・本体は美本です。 鳥居礼 たま出版 平成2 1000
120377 日本古代人名辞典 1-6(あーや迄)6冊 函・印・1冊少ライン 竹内理三編ほか 吉川弘文館 昭和48 9000
167601 姓と日本古代国家 初版・函付き・本体見返し部少擦れ有るも他良好です 湊敏郎 吉川弘文館 平成1 3000
119660 茶の間で語る珍名奇姓 初・帯・上部水濡れあと有り 飯田栄 オリジン出版センター 昭和57 800
138581 珍姓奇名 初版 佐久間英 早川書房 昭和48 1000
152016 新岡館の人々 初版・函・小口少シミ 新岡武彦 出版企画センター 昭和54 2000
102789 系図文献資料総覧 初・函 丸山浩一 緑蔭書房 昭和54 12000
120772 日本歴史大系1 原始・古代 初・函 井上光貞/永原慶二訳他 山川出版社 昭和59 4500
31643 日本史探訪 別巻古代編U 函少痛み 松本清張他 角川書店 昭和52 800
117029 古代探求 松本清張 文藝春秋 昭和53 1000
120222 新風土記 郷土の史蹟(最新版) 初・函背ヤケ・天金装・見返し部少紙貼りあと有り 平野小潜編/郷土史研究会編 三陽書院 昭和8 2000
108755 解説日本文化史 (改訂増補版)初・函・ヤケ・印 栗原元次 東京明治図書出版 昭和24 1500
135917 日本文化研究所 研究報告 別巻 第二集(東北文化研究室紀要通巻第6集)平泉文化の研究 1964/3 B5判・初版・印有り 東北大学文学部日本文化研究所 昭和39 5000
165869 名取新宮寺一切経調査報告書 (東北歴史資料館史料2) (B5版)初版・裸本・良好 東北歴史資料館 東北歴史資料館 昭和55 6000
135918 九州大学 九州文化史研究所紀要 第一号(1950年度) 対馬の史的研究 B5判・初版・背少痛 九州大学九州文化史研究所 昭和26 8000
105569 日本文化と朝鮮 初版・カバー 朝鮮文化社・編 新人物往来社 昭和48 1000
133218 古代の日本と朝鮮 初版・函・帯 上田正昭・井上秀雄 学生社 昭和49 2000
95253 日本の民俗 上田正昭・他 朝日新聞社 昭和51 1000
118565 日本人の再発見 印・函 和歌森太郎・神島二郎・金山宣夫他 弘文社 昭和47 1000
153703 20世紀の軌跡―日本人百年の歩み 初版 朝日新聞社・編 朝日ソノラマ 昭和56 2000
156358 日本人のきた道 (朝日新聞社 614) 池田次郎 朝日新聞社 平成13 1000
166753 日本古代の国家と在地首長制 初版・函 大町健 校倉書房 1986 6000
131558 騎馬民族は来た!?来ない!? 激論・江上波夫VS佐原眞 初版・カバー・帯・美品 江上波夫・佐原眞 小学館 平成2 1000
118833 対論 騎馬民族説 初版・帯・カバー背色あせ有り 江上波夫/森浩一 徳間書店 昭和57 1000
92217 日本ー見かけと真相 初・函 リチャード・ハロラン/木下秀夫訳 時事通信社 昭和45 1000
120009 民衆史の起点 (日本民衆の歴史 1)初・函 門脇ン・甘粕健 三省堂 昭和49 1500
151131 未解放部落の形成と展開―紀州を中心として 函欠 渡辺広 吉川弘文館 昭和56 2000
104557 「日本」国はいつできたか 日本国号の誕生 (ロッコウブックス)初版・カバー・印・美品 大和岩雄 六興出版 昭和60 1000
120136 古代の日本 (坂本太郎著作集1)初・函 坂本太郎 吉川弘文館 平成元年 4000
168618 新訂増補 国史大系 吾妻鏡 第1 普及版 初版・函 国史大系編修会 吉川弘文館 昭和52 2000
167459 日本中世都市の世界 初版・カバー・帯・良本 網野善彦 筑摩書房 平成8 2000
168620 新訂増補 国史大系 類聚三代格 普及版 全2冊 初版・函・薄い鉛筆による書込み少有 国史大系編修会 吉川弘文館 1980 5000
168617 新訂増補 国史大系 日本後紀 正続  全2冊 普及版 国史大系編修会 吉川弘文館 昭和56 5000
152379 稲と鉄=さまざまな王権の基盤(日本民俗文化大系 3) (定価5780円の品)初版・函少痛 網野善彦 小学館 昭和58 1200
87674 姿としぐさの中世史 絵図と絵巻の風景から (イメージ・リィーディング叢書)初 黒田日出男 平凡社 昭和61 1400
167673 歴史学の再生 中世史を組み直す カバー付き 黒田俊雄 校倉書房 昭和59 1500
166754 中世史ハンドブック 函・帯 永原慶二他 近藤出版 昭和60 1300
166838 中世封建社会の首都と農村 カバー背少日アセ・本体良好 河音能平 東京大学出版会 昭和61 1500
166839 初期中世社会史の研究 初版・カバー・良本 戸田芳実 東京大学出版会 平成3 4000
166840 境界の中世象徴の中世売却済 初版・カバー・良本 黒田日出男 東京大学出版会 昭和61 売却済
167620 中世国家成立過程の研究 初版・函日焼け及びテープ補修有り・本体経年並みです 奥野中彦 三一書房 昭和54 1000
64007 飛鳥文化と聖徳太子展 遊び紙部書込み有り・中表紙チケット貼り有り 聖徳太子奉讃会 東京新聞 昭和44 2000
167343 聖徳太子 地球志向的視点から 初版・カバー・帯・良本 中村元 東京書籍 平成2 1000
162681 大仏建立売却済 カバー帯付き背に多少の薄い色あせが有りますが他美本です 杉山二郎 学生社 昭和61 売却済
15378 ミカドの国の歴史学 関幸彦 新人物往来社 1994 1300
152504 謎の歴史書「古事記」「日本書記」 歴史の謎シリーズ 6 (別冊歴史読本)経年の日焼けが有ります。 新人物往来社 昭和59 1000
103067 校注 古事記 丸山平林・編 日本通信教育連盟 1500
16860 古代の日朝関係と日本書記 笠井倭人 吉川弘文館 2000 6000
167564 六國史索引 全4冊(日本書紀索引/續日本書紀索引/日本後紀・続日本後紀・日本文徳天皇實録/日本三代實録索引)  函・六國史索引2巻の函テープ補強有り及び奥付き部キズ有り 六國史索引編集部・編 吉川弘文館 平成4 10000
159904 論集『日本書紀』「神代」 初版・帯・美本 神野志隆光 和泉書院 平成5 2500
165824 続日本書紀総索引 上・下+別冊「検字表」 3冊揃 (A4版)初版・函・美品・外函付き/※送料込み価格です! 星野聰ほか編 高科書店 平成4 60000
165823 令集解総索引 上・下+別冊「検字表」 3冊揃売却済 (A4版)初版・函・美品・外函付き/※送料込み価格です! 水本浩典ほか編 高科書店 平成3 売却済
144097 日朝関係-その歴史と現在(臨時増刊 世界 第567号) B5判 岩波書店 平成4 1000
167619 日本古代穀物史の研究 鋳方貞亮 吉川弘文館 昭和60 2000
167627 復刻 奈良朝時代民政経済の藪的研究 初版・函 澤田吾一 柏書房 昭和47 10000
118998 古代=奈良時代史物語(SO社のヒットブックM) B5版・児童向け・カバー少痛 松平道夫 SO社 1500
166848 飛鳥奈良時代の研究 函・美品 直木孝次郎 塙書房 昭和63 4000
149765 古代甲斐国の謎 初版・帯 甲斐丘陵考古学研究会・編 新人物往来社 昭和60 1000
161746 鎌倉武家事典 函・本体良本 出雲隆・編 青蛙房 昭和53 2000
103057 図説 鎌倉歴史散歩 佐藤和彦・錦昭江 河出書房新社 平成5 1200
159818 鎌倉将軍執権列伝 初版・函・美本 安田元久・編 秋田書店 昭和49 3500
161702 鎌倉将軍執権列伝 初版・函日焼けシミ等有り・本体に印有り 安田元久・編 秋田書店 昭和49 2000
137807 古都残影 鎌倉−その歴史と風土を追って 初版・帯 志村士郎 有峰書店新社 平成7 2000
143719 蒙古襲来と北条氏の戦略―日本国存亡の危機(Seibido mook) B5判 成美堂出版 平成12 700
44871 北條時宗公 ヤケ・少シミ 笈田敏野 有本書店 昭和18 1000
119283 北条時宗の生涯 (そのとき、若き執権は何を思い、どう決断したか)初・帯 童門冬二 三笠書房 平成12 700
129108 日本史の中の柳之御所跡 初版・帯・背少色あせ有り 平泉文化研究会・編 吉川弘文館 平成5 1800
165183 日本外史 古戦場概図  元題箋・和綴じ・美品・初版・銅版 河村与一郎 明治14 5000
165184 鼇頭挿画 日本外史字類大全 上・中・下之巻 全3冊揃 山城  元題箋擦れ・和綴じ・初版・銅版 山城河村与一郎 明治14 5000
165188 歴史字引 上下合本 元題箋少切れ・和綴じ・初版 東條保 光風社 明治9 3000
129178 中世的世界とは何だろうか (朝日選書 555)初版・帯 網野善彦 朝日新聞社 平成8 800
167602 郡司及び采女制度の研究売却済 函付き・美本です 磯貝正義 吉川弘文館 昭和61 売却済
166801 郡司の研究 (叢書・歴史学研究) 初版・函少ヤケ 米田雄介 法政大学出版局 1976 3000
133373 郡司の研究 (叢書・歴史学研究)初版・函ヤケ 米田雄介 法政大学出版局 昭和51 3000
87401 鎌倉旧仏教 (日本思想大系15)函 鎌田茂雄・田中久夫・校注 岩波書店 昭和51 2000
159012 成吉思汗=義経伝説の謎 初版 上野凌弘 新人物往来社 昭和52 2000
166815 日本中世農村史の研究 函・良本 北山茂夫 岩波書店 1991 4000
166816 日本封建制成立過程の研究 永原慶二 岩波書店 1993 3000
161064 日本封建制成立過程の研究 函背経年の日焼け有り・P82までライン有り 永原慶二 岩波書店 昭和47 2500
161063 日本中世社会構造の研究 初版・函背経年の日焼け有り 永原慶二 岩波書店 昭和48 3000
167664 日本封建社会論(第二版) 函少日焼け有り・本体良好です 永原慶二 東京大学出版会 昭和51 1000
133371 中世の社会と経済-日本封建制研究 2 函・日付書込み有り 稲垣泰彦・永原慶二・編 東京大学出版会 昭和44 2000
129118 中世の地域社会と交流 初版 羽下徳彦・編 吉川弘文館 平成6 3500
87680 逸脱の日本中世 狂気・倒錯・魔の世界 初・帯 星川涼一 JICC出版局 平成5 2000
80636 日本合戦絵巻 初・函少汚・限定 浅野長武ほか監修  人物往来社 昭和37 3000
165045 日本の合戦 全8巻揃 初版・函・1巻のみ印有 桑田忠親編 新人物往来社 昭和53 2000
158668 武将感状記 (いてふ本)※削除済本です。 初版・元題箋付き・良本 三教書院編 三教書院 昭和10 1500
119543 考証 武家奇談 初・背上部少破れ 稲垣史生 時事通信社 昭和55 1500
161750 年表戦国史 初版・函背色あせ有り・本体良好 二木謙一 新人物往来社 昭和53 1400
156803 戦国合戦論 初版・カバー・日焼け 武岡淳彦 プレジデント 昭和56 800
161727 図説 戦国合戦総覧売却済 初版・カバー付き 新人物往来社・編 新人物往来社 昭和52 売却済
36907 戦国百人 (別冊太陽) 平凡社 昭和48 1500
159842 応仁の乱―日野富子の専断と戦国への序曲(歴史群像シリーズ37) 付録欠・カバー背色あせ有り 学習研究社 1994 3000
72714 武将感謝状 全 初・少ライン・カバー欠 熊沢正興 人物往来社 昭和42 2000
97106 尾三戦跡史 ヤケ・背下部痛 井口彦七 豊川堂書店 昭和16 2000
147399 戦国10大合戦の謎ー作戦・陣立て・用兵 初版・帯・美本 小和田哲男 PHP 平成7 1000
117740 戦国・織豊期の権力と社会 初版 本多隆成 吉川弘文館 平成11 6000
119284 戦国の軍資金 初・函 松本貞夫 人物往来社 昭和39 1500
148715 決断―歴史に識る戦国策 初版・帯 赤羽尭 kkベストセラーズ 平成2 1000
114338 日本の古戦場 初版・函背ヤケ 中部日本新聞社・編 東京中日新聞出版局 昭和39 1000
119286 タネガシマ風物誌ー鉄砲伝来の島 下野敏見 未来社 昭和44 2500
110489 織田信長 戦国革命児の実像 (NHKシリーズ)初版 堺谷太一・編 日本放送出版協会 平成3 600
143716 織田信長その激越なる生涯(別冊 歴史読本・伝記シリーズ 7) (豪華愛蔵版 第7号)B5判・本体ヤケ有り 新人物往来社 昭和59 500
50573 天下 信長の生涯 (淡交ムック)初・帯 米原正義 淡交社 平成3 1000
156805 斎藤道三 初版・カバー少痛み 桑田忠親 新人物往来社 昭和48 1000
123709 越前 朝倉一族 初版・帯 松原信之 新人物往来社 平成8 3500
133124 朝倉義景 (人物叢書 182)初版・カバー少ヤケ 水藤真 吉川弘文館 昭和56 1000
118999 図説太閤記 (毎日ムック) 毎日新聞社 平成8 900
45824 青少年のために書かれた史談 豊臣太閤 初・奥付シミ有り 森田草平 成徳書院 昭和19 1500
121490 羽柴秀吉-怒涛の天下取り(詳細図解&イラスト復元付き) (歴史群像シリーズ 3) 学習研究社 平成2 500
97449 豊臣秀吉 物語と史蹟をたずねて 初・天及びカバー少シミ有り 嶋岡晨 成美堂出版 昭和48 500
159845 賤ケ岳の戦い―秀吉対勝家覇権獲得の死闘(歴史群像シリーズ15) 付録欠・カバー背痛 学習研究社 1996 600
159267 下剋上の王者―豊臣秀吉 初版・帯背色あせ有り 佐々克明 思索社 昭和52 1000
79048 幾山公大観 甲斐武田 初・帙痛・和綴じ・裏表紙水濡れあと有り・記名 櫻田登 山梨県郷土教育会 昭和5 10000
26735 武田信玄 (別冊太陽) 高橋洋二 平凡社 昭和63 1000
121488 武田信玄-戦国の雄・その生涯と史跡をたどる B5判・初版・帯 山梨日日新聞社 昭和63 2000
152284 武田・上杉軍記 初版 小林計一郎 新人物往来社 昭和58 1000
55116 大楠公奮志事歴(両軍作戦経過一覧図付) 和綴じ・チツ入り 大熊権平 楠公誕生地方保勝会 大正4 4000
120223 朱印船貿易史 川嶋元次郎 内外出版 大正10 15000
64084 はおぶ展(特別展) 富山市教育委員会 平成4 1500
120379 陽物崇拝と船 井上吉次郎 関書院 昭和27 3500
135370 新板ろしやのいろは(万延2年版の復刻版)ーロシヤ語入門書 (A5版)和綴じ・良本・限定・10丁 イワン・マホフ著 函館 昭和47 4000
120224 日本海防史 初・廃印・痛 坂ノ上信夫 泰光堂 昭和17 5000
120380 船舶史考 初・ヤケ 新村出 教育図書 昭和18 2800
158362 日本近世英学史 (A5版)初版・函・印 重久篤太郎 教育図書 昭和16 3000
125973 近世長崎のあけぼのー南蛮船の来航から鎖国まで(附・帝国図屏風14枚) (B5版)美本/帝王図公開に伴う 長崎県立美術館 昭和62 3800
120916 南蛮服飾の研究ー西洋衣服の日本衣服文化に与た影響 初・函 丹野郁 雄山閣出版 平成5 15000
120383 南蛮記 新村出 大雅堂 昭和18 3000
120384 南蛮紀文選 三島才ニ 洛東書院 昭和4 5000
72719 伴天連見聞録 殺生関白行状記 松崎實 日本評論社 昭和5 4000
14855 蘭風蛮歌 初・非売品・稀本 寺本界雄献呈署名入 長崎文庫同人会 昭和34 15000
120385 キリシタン・バテレンー布教と俗信 (日本歴史新書) 岡田章雄 至文堂 昭和37 1500
120386 キリシタン大名 (日本歴史新書) 吉田小五郎 至文堂 昭和37 1500
101043 キリシタン大名 (日本歴史新書)初・ヤケ 吉田小五郎 至文堂 昭和29 1500
95251 天草四郎 献呈署名入り・初・カバー痛 劉寒吉 宝文館 昭和33 4000
120227 日欧通交史 少ライン 寺田成友 岩波書店 昭和17 4000
119902 幕末財政金融史論 初・函・美本 大山敷太郎 ミネルヴァ書房 昭和44 5000
119903 幕藩制から近代へ 初・函・美本 林英夫/山田昭次編 柏書房 昭和54 3500
119904 幕末外交史の研究 (新訂増補版)函 大塚武松 宝文館 昭和42 13000
119905 幕末の特権商人と在郷商人 初・函・美本 入交好脩 創文社 昭和52 5000
119906 幕末社会の研究 函・帯・美本 津田秀夫 柏書房 昭和53 2500
165487 日本歴史展望 第10巻 幕末・維新をいろどる群像 初版・函付き・帯背色褪せ有り・本体良好 奈良本辰也・責任編集 旺文社 昭和56 2000
150380 幕末維新人物総覧(歴史と旅 臨時増刊 34) 背色アセ有り・P2切り話し有り 秋田書店 昭和64 1000
150432 幕末維新 夢の跡紀行 旅路に雨の降るごとく 初版・帯・背色あせ有り 福島溥 教育書籍(株) 平成2 750
150177 幕末志士伝 初版・帯 早乙女貢 新人物往来社 平成3 2000
52530 図説 幕末・維新おもしろ事典 (歴史のウラに隠されたナゾと秘話)初 奈良本辰也 三笠書房 平成1 550
159834 もう一つの維新 初版 奈良本辰也 新潮社 昭和49 1000
159835 歴史に学ぶ―明治維新入門 奈良本辰也 潮出版 平成1 800
150149 幕末・維新 知れば知るほど―歴史を動かしたすごい奴ら 勝部真長・監修 実業之日本社 平成10 600
159880 幕末・維新史の謎―幕末動乱の虚像と実像 帯・美本 長文連 批評社 平成9 1000
154998 薩摩藩大奥―幕末藩主をめぐる女たち 初版・美本 阿久根星斗 八重岳書房 平成3 1000
167449 佐嘉藩多久領古文書に見る地域の人々 (多久古文書の村叢書 (第2冊)) 初版・函・美本 細川章 文献出版 平成12 2000
119907 幕藩制国家解体過程の研究ー天保期を中心に 初・函・美本 北島正元編 吉川弘文館 昭和53 8000
159887 ペリー艦隊大航海記 初版・帯・美本 大江志乃夫 立風書房 平成6 2000
120239 米国海運史要 初版・ライン有り 戸田貞次郎 二里木書店 昭和18 3000
119908 米国海運史要 初・函痛・本体背痛・ライン有 戸田貞次郎 二里木書店 昭和18 3500
130713 忠臣蔵の事件簿 (東京選書 99)初版・帯 小室金之助 東京書籍 昭和60 700
156298 眞説 元禄忠臣蔵 初版・帯 哭考一 リフレ出版 平成18 1000
159266 天皇の四十七士―元禄忠臣蔵の真実 初版・最終頁に日付書込み他美本です。 泉秀樹 立風書房 平成10 1000
78906 濤怒 初・印・ヤケ 榎川正太郎編 進明社 昭和12 1500
163129 江戸語大辞典 二重箱・本体ビニールカバー付きです(裏側遊び紙にシールは剥し跡が有ります) 前田勇 講談社 昭和50 8000
36908 江戸大名百家 (別冊太陽)裏表紙少痛 平凡社 昭和53 800
132350 江戸大名百家 (別冊太陽)裏表紙少痛 平凡社 昭和53 1000
120228 平戸オランダ商館の日記 第一輯 (1627−30)初・函 永積洋子訳 岩波書店 昭和44 2000
36909 江戸家老百人 (別冊太陽) 平凡社 昭和54 2000
120047 江戸詩人傳 初版・帯 徳田武 ペリカン社 昭和61 2000
163071 江戸町人の研究 1〜3・3冊 初版・函経年の日焼け・本体1.2巻は小口に日焼けシミ有り 西山松之助 吉川弘文館 昭和47 14000
159900 江戸―その政治と社会(光風社選書) 初版 川崎房五郎 光風社出版 昭和62 800
138936 江戸八百八町(新版) 初版 川崎房五郎 光風社出版 昭和58 1000
163086 江戸の町(上下)2冊 巨大都市の誕生/巨大都市の発展(日本人はどのように建造物をつくってきたか 4.5) カバー背色褪せ・経年の日焼け有り 内藤昌/イラスト・穂積和夫 草思社 昭和57 1500
139075 江戸の二十四時間 (増刊歴史と人物 通巻111号)初版・背少色あせ有り 中央公論社 昭和55 800
168033 定本 江戸商売図絵 初版・函帯付き良好です 三谷一馬 立風書房 昭和61 3000
168034 江戸年中行事図聚 初版・函帯付き良好です 三谷一馬 立風書房 昭和63 2500
168035 江戸吉原図聚 函付き良好です 三谷一馬 立風書房 昭和62 2000
168036 江戸物売図聚 函付き良好です 三谷一馬 立風書房 昭和61 2000
161659 図録 日本の甲冑武具事典 (B5版)初版・カバー・函 笹間良彦 柏書房 昭和56 5000
161661 図録 生活史事典 全3巻揃(農民生活史事典/山漁村生活史事典/都市生活史事典) (B5版)カバー・函・定価21400円 秋山高志他編 柏書房 昭和54より 7000
162970 近世生活史年表 初版・函帯付き・小口に薄いシミ有り 遠藤元男 雄山閣 昭和57 1500
163018 商売往来風俗誌(江戸風俗資料 9) 初版・函・本体経年並み良好です。 小野武雄 展望社 昭和50 2000
163022 見世物風俗図誌(江戸時代風俗図誌<限定蔵書版>第二巻) 初版・函経年の日焼け天少シミ有り・本体良子 小野武雄 展望社 昭和52 2000
119547 江戸・老舗さんぽ 西尾忠久 誠文堂新光社 昭和57 2000
135425 江戸の明け暮れ 初版・函ヤケ 森田誠吾 新潮社 平成4 1000
120917 江戸の文事ー江戸後期小説から芸能まで 初・函・帯 延廣眞治編 ぺりかん社 平成12 7000
154968 すっぽらぽんのぽん―頼山陽の母・梅し八十四年の生涯 初版・帯 見延典子 南々社 平成12 1500
21398 史実江戸 全5冊 初・函少痛 樋口清之 芳賀書店 昭和43 8000
112865 発掘された江戸時代-発表要旨(江戸遺跡研究会第4回大会) 近世都市京都の展開/名古屋城三の丸遺跡/仙台城二の丸調査 八王子市宇津木台地区の調査と問題点・他 江戸遺跡研究会 平成3 2000
162969 江戸時代史(上下)2冊 復刻版 初版・函経年の日焼け有り・本体良好です。 栗田元次・竜居松之助 近藤出版社 昭和51 10000
163000 江戸時代武士の生活 生活史叢書 1 函・本体良好 進士慶幹・編 雄山閣出版 昭和51 1500
76463 江戸時代図誌 別巻2 絵年表  初・函 児玉幸多他編 筑摩書房 昭和53 1000
14839 江戸時代の科学 東京科学博物館編 名著刊行会 平成7 7000
14607 江戸時代の科学 復刻・函 東京科学博物館 名著刊行会 平成7 7000
162924 江戸町方の制度 函に経年の少日焼け背少痛 石井良助・編 新人物往来社 昭和50 3000
162971 江戸時代漫筆 正・続・第三(江戸の町奉行その他/江戸の遊女その他/ばくちその他)3冊 初版・函ケース経年の日焼け・各巻函背日焼け痛・本体経年並みです。 石井良助 井上書房 昭和38 2000
162998 江戸古地図集 全10枚 ※複製・色刷り売却済 函僅かに痛み・2のケースにテープ跡有り・他美本です。 古地図史料出版 売却済
151890 江戸時代漫筆 江戸の町奉行その他 日焼け有り 石井良助 井上正巳 昭和36 800
162997 江戸切絵図 全2冊(金鱗堂版/近吾堂版) 2のみ初版・函(2の底テープ補強部有り)・1のビニールカバー1部テープ補修有り・小口に点状の薄いシミ有り 浜田義一郎・編 東京堂出版 昭和50 5000
162929 考証江戸切絵図 初版・二重函 錦谷雪 三樹書房 昭和57 5000
162995 嘉永慶應 江戸切絵図 全 附・天保版懐寳江戸繪圖、弘化版京都近郊全圖 (日本地図選集)復刻版・帙背少日褪せ有り題箋少日焼け・本体美本です 人文社編集部 人文地図センター 昭和49 10000
162994 元禄・文政・天保・明治 江戸大絵図集成 附・安政江戸町鑑 (日本地図選集)復刻初版・帙背少日褪せあり・本体美本です 人文社編集部 人文地図センター 昭和51 10000
84999 名嶋流船備之図(江戸期の水軍関係か?) (37×35センチ)一枚虫食い・シミ有り 江戸期 8000
119909 陶庵素描 初・函・ヤケ等少状態不良 安藤徳器 新英社 昭和11 4000
159902 大奥の秘事(江戸時代選書 3) 初版・帯・美本 高柳金芳 雄山閣 平成15 800
31677 近世武家思想 函・帯 石井紫郎校注 岩波書店 昭和57 3000
119549 江戸風流医学ばなし 初・帯 堀和久 講談社 平成5 1300
163024 江府名勝志 初版・函 藤原之廉/校注・横関英一 有峰書店 昭和47 1800
160527 未刊随筆百種 全12巻揃 函背薄い日焼・1函のみ少痛み・1冊小口少シミ有り/※送料込み価格です! 三田村鳶魚 中央公論社 昭和51 6000
119665 娯楽の江戸・江戸の食生活・花柳風俗 (三田村鳶魚全集 第10巻)初 三田村鳶魚 中央公論社 昭和50 1200
163068 大衆文芸評判記 初版・函底少マジック跡、及び帯少痛み部有り・本体裏遊び紙部少擦れ他良好 三田村鳶魚 桃源社 昭和49 1000
163025 図説 江戸時代食生活事典 初版・函経年の日焼け・本体良好です 日本風俗史学会・編 雄山閣出版社 昭和53 1800
135432 江戸庶民の風俗誌 (江戸風俗の資料 2/展望社限定版)初版・函経年にヤケ有り 宮尾しげを・木村仙秀 千葉出版 昭和45 2500
138338 江戸庶民街芸風俗誌 初版・函 宮尾しげを・木村仙秀 千葉出版・展望社 昭和45 2500
163087 国文学 解釈と鑑賞 No.529 S50/12臨時増刊号 川柳/江戸の遊び 至文堂 昭和50 1000
143428 江戸の遊里 初版 志摩芳次郎 大陸書房 昭和51 1000
114340 江戸の犯科帳 函・帯・裏遊び紙シール剥しあと有り 樋口秀雄 人物往来社 昭和37 2500
162934 江戸の物売 ※「呉服売り」細判漆絵複製=奥村利信画入り 初版・函背薄い日焼けシミ有り・359頁・背皮装 ・(株)日本スタジオ創立20周年記念出版(非売) 松宮三郎 東峰書房 昭和43 5000
74811 江戸の女 三田村鳶魚 青蛙房 昭和35 2000
163076 大江戸女ばなし―したたかな“庶民の女”の人生模様 初版・カバー帯付き・2頁擦れ部有り 重松一義 PHP研究所 昭和63 700
121035 江戸の想像力−18世紀のメディアと表現 田中優子 筑摩書房 平成2 1500
163026 江戸暦渡世絵姿―今村恒美画帖 函経年並み・本体ビニールカバー付き良好です。 今村恒美 創拓社 昭和61 1500
162968 嬉遊笑覧(上下)2冊 初版・外箱日焼け・内箱及び本体良本 喜多川信節 名著刊行会 昭和49 6000
93793 お江戸八百八町地下探検 東京の遺跡展 監修・滝口宏 東京都教育委員会・朝日新聞社 平成3 2500
120010 東京の橋ー生きている江戸の歴史 函背少色褪せ 石川悌ニ 新人物往来社 昭和52 4000
121036 大江戸万華鏡 [見る][聴く][読む] (全国の伝承 江戸時代 人づくり風土記)初版・函・帯 74分CD付/農山漁村文化協会 組本社 平成3 5500
121819 大江戸えねるぎー事情 初版 石川英輔 講談社 平成2 1000
159831 すぐそこの江戸 考証・江戸人の暮らしと知恵 初版 稲垣史生 大和書房 昭和62 1000
159225 士農工商-仕事と暮らし江戸・明治 3 職人 (太陽コレクション) 初版 平凡社編 平凡社 昭和54 1000
163074 川柳江戸貨幣文化 初版・経年の日焼け及び見返し部にテープ跡有り 阿達義雄 東洋館 昭和22 3000
163021 川柳・雑俳からみた江戸庶民風俗(風俗文化史選書 14) 初版・函及び本体共経年の日焼け有り 鈴木勝忠 雄山閣出版 昭和53 1200
163128 新釈いろはかるた B5横判・函テープ跡あり・本体美本 滑川道夫 ぎょうせい 昭和59 2000
160962 無禄にて候―ボーダレスの豪商 銭屋五兵衛 初版・カバー付き、奥付きに薄いシミ有る他美本 赤津征男・ ビジネスフォーラム21・編 ビクター音楽産業 平成3 1000
161724 箱館戦争のすべて 初版・状態良好 須藤隆仙 新人物往来社 昭和59 5000
150182 物語 新選組戊辰戦記 初版・帯・美本 童門冬二・他 新人物往来社 昭和63 2000
150379 最後の戊辰戦争-五稜郭の戦い (歴史読本 昭和54/9)特別企画・ドキュメント箱館戦争の全貌/「幻の共和国」と榎本武揚 小口日焼け有り 新人物往来社 昭和54 1800
150382 永倉新八と新選組の新事実(歴史と旅 1999/5) 秋田書店 平成11 1500
150377 土方歳三 孤立無援の戦士-シリーズ人物検証 4 (歴史読本 平成6年8月号) 新人物往来社 平成6 1000
150411 会津医魂―戊辰戦争と小池毅の生涯 初版・帯・美本 小池明 歴史春秋社 平成13 1500
150376 特集・惨!!会津落城(幕末シリーズ 3) (歴史と旅 昭和55年2月号)/背色あせ有り・小口日焼け有り 秋田書店 昭和55 1000
153592 会津鶴ヶ城の女たち 初版 阿達義雄 歴史春秋社 昭和57 1000
150136 会津藩燃ゆ(広済堂文庫―特選時代小説) 帯・一部少ヨレ有り 星亮一 廣済堂出版 平成11 800
150415 歴史ドキュメント 戊辰戦争 初版・カバー背及び帯背少色あせ有り 星亮一 教育書籍 昭和63 2000
150422 平太の戊辰戦争―少年兵が見た会津藩の落日 カバー背及び帯背少色あせ有り 星亮一 角川書店 平成10 800
156299 武家社会に生きた人々 会津藩・原氏の一系譜より 初版・函 山口光一・池田富重 北海道新聞社出版局・制作 平成3 5000
150390 雄藩会津の家臣たち B5判・初版・背折れ跡有り・表紙使用感有り 会津武家屋敷文化財管理室・編 昭和60 2000
150391 運命の会津藩主 松平容保 B5判・背少色あせ有り 会津武家屋敷文化財管理室・編 昭和61 2000
150424 新版 獅子の時代に生きた会津の群像 改訂版・帯背色あせ有り 歴史春秋社・編 歴史春秋社 昭和56 2500
150446 会津歴史散歩―悲劇の戊辰戦争 ビニールカバー付き・帯 鈴木亨 創元社 昭和60 1000
165519 斗南藩子弟記 会津落城以後 初版・カバー・帯の背日アセの為変色・本体良好 永岡慶之助 新人物往来社 昭和48 2000
150434 会津斗南往来 初版・帯 阿達義雄 歴史春秋社 平成1 10000
150418 会津鶴ヶ城物語 背色あせ有り・帯 会津若松史出版会 会津若松市 昭和58 1000
150420 会津鶴ヶ城の女たち カバー背及び帯背色あせ有り 阿達義雄 歴史春秋社 昭和58 1000
150386 幕末江戸―維新回天の波濤に挑んだ英傑たち(歴史群像シリーズ特別編集) 背色あせ有り 学習研究社 平成7 800
150310 会津史談(創刊号〜第二十四号) ※復刻版 会津史談会・編 歴史春秋出版(株) 平成2 10000
150308 会津史談 第58号(鶴ヶ城築城六百年記念) 会津史談編集所 会津史談会 昭和59 3000
150392 早乙女貢画文集 会津の詩 初版・帯背少痛・カバー少日焼け有り・19×24.5p 早乙女貢 新人物往来社 昭和61 2500
152588 会津魂 全13+続・会津魂1−4.7巻 全18冊一括 カバー/※送料込み価格です!! 早乙女貢 新人物往来社 昭和60 10000
162100 天風の海 会津海将 出羽重遠の生涯 初版・カバー 星亮一 光人社 平成11 1000
159827 会津と長州と―企業人の見た権力者の横顔 初版 井口富夫 MBC21 平成12 1500
150404 会津 自然と歴史とロマンの地 A4判・背色あせ有り 歴史春秋社/北日本印刷営業第二課 昭和60 1000
120014 四谷怪談ー悪意と笑い (特装版岩波書店の江戸時代)初 廣末保 岩波書店 平成5 1000
161686 藩史事典 函・状態良好 藤井貞文・林陸朗・監修 秋田書店 昭和52 1700
120918 目で見る藩史〈藩風と古城〉 初・函少痛 内田茂文 史蹟出版 昭和59 6000
119910 津軽藩の基礎的研究 初・函 長谷川成一 国書刊行会 昭和59 7000
118566 泥棒伝奇(江戸挿絵文庫 第四巻) (すばるの絵文庫)執筆-横尾忠則・粕三平 粕三平・長谷川龍生・編 すばる書房 昭和52 1000
163020 与力・同心・目明しの生活(生活史叢書 9) 裸本 横倉辰次 雄山閣出版 昭和50 1200
119289 A HISTORICAL STUDY OF THE DEVEROPMENT OF EDO (1600‐1890)英語版・遊び紙部記名有り・地図多数収録 Hitoshi Mogi 1966 2000
120129 百姓一揆の年次的研究 函少痛 青木虹ニ 大原新生社 昭和49 4500
120015 続・百姓一揆の伝説 林基 新評論 昭和49 2500
119552 一揆論 情念の叛乱と回路 初版 松永伍一 大和書房 昭和36 1000
133201 近世農民一揆の展開 初版・函ヤケ・日付記入有り 岡光夫 ミネルヴァ書房 昭和45 1500
83791 近世民衆史の史料学(百姓一揆・御改革訴訟考ほか) 初(定価4500円) 林基 青木書店 平成13 3000
120137 箱根御関所日記書抜 全3冊 初・函 箱根町教育委員会 昭和51 8000
161510 箱根関所物語―かなしんブックス 5 箱根叢書1 改訂初版・カバー付き・美本 加藤利之 神奈川新聞社 平成10 800
113695 佐賀藩多久領の研究(多久古文書の村叢書第一冊) 初版・函 三木俊秋 文献出版 平成12 6500
118567 文政十一年のスパイ合戦 (検証・謎のシーボルト事件)初版・カバー付き・良本です。 秦新二 文藝春秋 平成4 800
163070 江戸幕府役職集成 ※増補版 函少擦れ跡有り・本体経年の日焼け等有り 笹間良彦 雄山閣出版社 昭和51 2500
167344 江戸幕府の権力構造 初版・函・経年の薄い日ヤケ 北島正元 岩波書店 昭和39 3000
161726 徳川名君 名臣言行録 初版・函経年の日ヤケ 岡谷繁実/安藤秀男・校注 新人物往来社 昭和56 1000
94565 徳川将軍家の謎-呪術と武力に支えられた王権の物語 (別冊宝島・シリーズ歴史の新発見) 石井慎二 宝島社 平成6 550
119290 徳川幕府の会計検査制度 初・帯・記名有り 中瀬勝太郎 築地書院 平成2 2000
119542 徳川十五代史 第三巻 (四代家綱ー七代家継)初版・函背色褪せ 内藤耻叟 新人物往来社 昭和60 2500
119540 徳川十五代史 第四巻 (七代家継ー十代家治)初版・函背色褪せ 内藤耻叟 新人物往来社 昭和60 2500
119541 徳川十五代史 第五巻 (十代家治ー十一代家斉)初版・函背色褪せ 内藤耻叟 新人物往来社 昭和61 2500
50571 徳川将軍十五代 (別冊太陽 No.8)初 馬場一郎編 平凡社 昭和49 1500
142538 徳川家康事典 初版・函・帯少痛・本体美本です。 藤野保・所理喜夫・小和田哲男・村上直・新行紀一・編 新人物往来社 平成2 4000
120540 徳川家康 佐々克明 新人物往来社 昭和57 1500
159906 徳川家康のすべて 初版・見返し部テープ跡有り 北島正元・編 新人物往来社 昭和58 1000
159907 新版 史疑徳川家康 初版・美本 榛葉英治 雄山閣 平成10 1500
121496 図説徳川家康の時代-目で見る時代考証シリーズ1(別冊歴史読本) 新人物往来社 昭和55 1000
120544 徳川家康(桑田忠親著作集 6) 初版・函少ヤケ・帯 桑田忠親 秋田書店 昭和54 1500
120546 徳川家康 (河出人物物語)初版 河出書房新社 昭和58 500
120539 家康をめぐる女たち 帯少シミ有り 佐竹申伍 光風社 昭和57 1000
133413 徳川吉宗ものしり百科・決定版 (別冊歴史読本・特別増刊) 新人物往来社 平成7 900
74655 水戸の洋学 初・函 沼尻源一郎 柏書房 昭和52 3500
158421 佐久間象山 新装版(人物叢書) カバー・美本 大平喜間多 吉川弘文館 平成17 1000
123519 文政・天保国郡古図撰集 (A4版)初版・函 ・徳川時代の行政分布図・美本 日本史史料編纂会編 京文閣 昭和49 5000
147401 赤穂浪士ー物語と史蹟をたずねて売却済 カバー・帯・美本 船戸安之 誠美堂出版 平成10 売却済
162053 図説 忠臣蔵 初版・カバー 西山松之助・監修 河出書房新社 平成10 800
150312 赤穂義士 史跡めぐり P40・日付及び赤穂市立歴史博物館記念印有り 赤穂浪士教育研究所義士と教育部・編 (財)赤穂市立文化振興財団 昭和63 1000
75657 仙台市博物館図録(1-4)4冊 1972-1979 印有り 仙台市博物館 昭和47-50 5000
165734 感懐録 (A5版)非売品・和綴じ題戔付き・125丁 佐藤郁二郎 佐藤郁二郎/印刷・宮城刑務所 昭和7 28000

歴史1.2

歴史の2へホームへご注文お問合せ