| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 7272 |
中国古典文学大系 全61 |
(中国古典文学への招待付き)函少痛含 |
※送料込み価格です!! |
平凡社 |
昭和519L |
70000 |
| 142614 |
中国古典文学大系 全60(43巻1冊欠) 59冊 |
函・美本 |
※送料込み価格です!! |
平凡社 |
昭和49より |
60000 |
| 51202 |
石田幹之助著作集 全4冊 |
(東洋学の巨星の名エッセイ)初・函微少痛・帯 |
石田幹之助 |
六興出版 |
昭和60 |
8500 |
| 134401 |
図説 中国の歴史 全12冊 |
初版・カバーテープ留・函/ ※送料込み価格です!! |
伊藤道治、岡崎敦ほか |
講談社 |
昭和51 |
10000 |
| 64792 |
東西交渉史論 (上下)2冊 |
初・函・下巻本体背痛 |
史学会編 |
冨山房 |
昭和14 |
18000 |
| 64798 |
東西思想交流史 |
初・函ヤケ少痛・小口少シミ有り・本体背少キズ |
アンリ・ベルナール/松山厚三訳 |
慶應書房 |
昭和18 |
5000 |
| 54849 |
「東亜」昭和8年7月ー12月(6冊合本) |
ヤケ・印 |
|
東亜経済調査局 |
昭和8 |
10000 |
| 57366 |
東亜考古学概観 |
初・ヤケ |
梅原末吉 |
星野書店 |
昭和22 |
2000 |
| 57346 |
東亜古文化研究 |
初・小口少ヤケ |
原田淑人 |
座右寶刊行会 |
昭和15 |
4000 |
| 131027 |
近代東アジア世界の形成 |
初版・函ヤケ・帯背痛・本体良好 |
藤間生大 |
春秋社 |
昭和52 |
4000 |
| 131028 |
アジアの民族主義と共産主義 |
(岩波現代叢書)函帯共ヤケ・本体良好 |
大窪愿二 |
岩波書店 |
昭和40 |
1000 |
| 110681 |
東北アジア民族文化研究 |
初版・函 |
秋山進午 |
同朋舎 |
昭和12 |
9000 |
| 143122 |
マルコ・ポーロ東方見聞録 |
函 |
マルコ・ポーロ/青木一夫・訳 |
校倉書房 |
昭和55 |
1200 |
| 41198 |
大陸のシルベ 満蒙風俗大観 |
カバ欠 |
田原豊 |
大洋社 |
昭和14 |
4000 |
| 114185 |
満洲概観-思い出の写真帖 (上下)2冊 |
初版・函・美本 |
南満洲鉄道・総裁室弘報課・編 |
国書刊行会 |
昭和62 |
7000 |
| 90484 |
満州国の解剖ー附図付き(世界知識増刊) |
(B5版・貴重な写真掲載)初・表紙・背上部等痛み有 |
仲摩照久編 |
新光社 |
昭和7 |
4000 |
| 138781 |
史記(春秋戦国篇) |
(新訂 中国古典選 10)初版・函少経年のヤケ有り |
田中謙二・一海知義 |
朝日新聞社 |
昭和41 |
1000 |
| 138782 |
古詩選 |
(新訂 中国古典選 13)初版・函少経年のヤケ有り |
入谷仙介 |
朝日新聞社 |
昭和41 |
1000 |
| 138783 |
唐詩選(上) |
(新訂 中国古典選 14)初版・函少経年のヤケ有り |
高木正一 |
朝日新聞社 |
昭和40 |
1000 |
| 142949 |
2時間でわかる図解 入門「老荘」の思想が面白いほどわかる本―自分らしい生き方をつかむ |
(2時間でわかる図解シリーズ)初版 |
舘野正美 |
中経出版 |
2001 |
1000 |
| 82290 |
満蒙清治経済提要(経済学全集25) |
初・函背上部少痛 |
東亜経済調査局編 |
改造社 |
平成7 |
2000 |
| 121575 |
あゝ満州 国つくり産業開発者の手記 |
初版・函少ヤケ |
満州回顧集刊行会・編 |
農林出版 |
昭和40 |
12000 |
| 8849 |
満州娘娘考 |
初・函 |
奥村義信 |
第一書房 |
昭和57 |
3900 |
| 82281 |
満洲読本(昭和十二年度版) |
少水濡れあと有り |
東亜経済調査局編 |
東亜経済調査局 |
昭和12 |
3000 |
| 82283 |
満洲と日本人(季刊)第3号 |
初 |
満洲と日本人編集委員会・編 |
大湊書房 |
昭和51 |
2000 |
| 82285 |
満洲と日本人(季刊)第4号 |
初 |
満洲と日本人編集委員会・編 |
大湊書房 |
昭和51 |
2000 |
| 82293 |
満州関係立案計画書類目録 |
|
|
現代史研究会 |
昭和52 |
8000 |
| 102139 |
満州の思い出 絵と文 |
署名本・初・函 |
佐久間晃・富山衛 |
恵雅堂出版 |
昭和46 |
3000 |
| 136266 |
写真集 満州公主嶺 −その過去と現在 |
初版・函・美本 |
公主嶺小学校同窓会 |
|
昭和63 |
5000 |
| 82294 |
曠野の生と死と-崩壊満洲国よりの生還記(満拓会会誌第4集) |
初 |
|
満拓会 |
昭和52 |
4000 |
| 112637 |
拓け満蒙 第2巻4月号 昭和13/3 特集・躍進満洲国を讃ふ/「夢の満蒙」少年隊漫訪記 |
背上部少痛 |
|
満洲移住協会 |
昭和13 |
5000 |
| 112639 |
拓け満蒙 第2巻7月号 昭和13/6 特集・義勇群先遺隊現地報告グラフ |
ふるさとを離れて(先遺隊の手記)/現地座談会・訓練所めぐり |
|
満洲移住協会 |
昭和13 |
5000 |
| 112638 |
拓け満蒙 第2巻8月号 昭和13/7 特集・第七次先遺隊員の報告書 |
満洲に村を分ける日/移住地を見て来た新聞記者の座談会 |
|
満洲移住協会 |
昭和13 |
5000 |
| 112640 |
満洲移住月報・創刊号 昭和13年 |
(B5版)貴重資料 |
|
満洲拓植公社東京支社 |
昭和13 |
15000 |
| 112641 |
満洲青年移民の栞 昭和13年 |
30ページ・貴重資料 |
|
拓務省拓務局 |
昭和13 |
4500 |
| 112642 |
満洲移民の實相 昭和13年 |
43ページ・貴重資料 |
島影盟 |
現代パンフレット通信社 |
昭和10 |
4000 |
| 112643 |
満洲農民移民の現況 昭和13年2月 |
少ライン有り・62ページ・貴重資料 |
|
拓務省拓務局 |
昭和13 |
5500 |
| 116497 |
秘録 伊達順之助-夕日と馬と拳銃 |
初版・本体少ヤケ |
都築七郎 |
主婦と生活社 |
昭和47 |
1500 |
| 109032 |
大連・空白の六百日-戦後、そこで何が起ったか |
帯 |
富永孝子 |
新評論 |
昭和61 |
1400 |
| 109034 |
大連の遠き日日(正続)2冊 |
初 |
片岡三保子 |
北書房 |
昭和58 |
3000 |
| 86821 |
花岡事件-日本に俘虜となった一中国人の手記 |
初・ヤケ・表紙多少痛・小口少切れ部有り |
劉智渠述/劉永■・陳蕚芳記 |
中国人俘虜犠牲者善後委員会 |
昭和26 |
800 |
| 82189 |
ふるさと大連 |
カバー少ヤケ |
木村遼次 |
謙光社 |
昭和46 |
1500 |
| 82322 |
野生の韮(ハイラル)美少女リリーの青春 |
初 |
伊藤秀夫 |
大湊書房 |
昭和55 |
1000 |
| 82316 |
東洋史概説 |
函少痛・書込み有り |
白鳥清編 |
白林社 |
昭和9 |
1000 |
| 31765 |
興亞國民東洋史 |
初・少シミ |
有高巖 |
同文書院 |
昭和15 |
1200 |
| 131026 |
朝鮮近代革命運動史 |
遊び紙日付書込み有り・ヤケ |
朝鮮民主主義人民共和国科学院歴史研究所・編 |
新日本出版社 |
昭和43 |
2000 |
| 64039 |
紀行全集世界体験8 中国・朝鮮 |
初・函・帯少痛 |
堀田善衛・開高健ほか |
河出書房新社 |
昭和53 |
1000 |
| 54858 |
東洋的社会の歴史と思想ー中国・朝鮮社会経済史論 |
初・ヤケ |
森谷克巳 |
実業之日本社 |
昭和23 |
2500 |
| 18112 |
東洋文化論叢(橋本博士喜寿記念) |
(非売品)函少痛 |
|
立命館大学人文学会 |
昭和42 |
4000 |
| 56895 |
東洋文化西漸史 |
初・カバー欠・ヤケ・背角少痛 |
金子健二 |
冨山房 |
昭和18 |
2000 |
| 64796 |
東洋文化史上の基督教 |
初・函・ヤケ |
溝口靖夫 |
理想社出版部 |
昭和16 |
8000 |
| 136143 |
東洋文化の深層-心理学と倫理学の間 |
(さみっと双書)小口ヤケ |
湯浅泰雄 |
名著刊行会 |
昭和57 |
1000 |
| 57353 |
東洋古代民族史 |
初・ヤケ |
赤松啓介 |
白揚社 |
昭和14 |
3500 |
| 56849 |
東洋近世史研究 |
初・ヤケ |
出石誠彦 |
大観堂出版 |
昭和19 |
2500 |
| 127422 |
東洋のこころ |
初版・帯 |
中村元 |
東京書籍 |
昭和60 |
1000 |
| 37818 |
共栄圏の水 |
初・記名・ヤケ |
村上秀二 |
柏葉書院 |
昭和19 |
2000 |
| 134116 |
共栄圏の水 |
初版・カバー少痛 |
村上秀二 |
柏葉書院 |
昭和19 |
2000 |
| 31751 |
アジア史1 大航海時代叢書第U期2 |
初・函少汚 |
ジョアン・デ・バロス著/生田滋訳他 |
岩波書店 |
昭和55 |
4500 |
| 57351 |
漠北と南海ーアジア史における砂漠と海洋 |
(アジア史撰聚)函・帯・ヤケ |
松田嘉男 |
四海書房 |
昭和17 |
3000 |
| 81240 |
アジア学の展開のために |
新装版・帯 |
竹内好 |
創樹社 |
昭和60 |
1500 |
| 57367 |
南海に関する支那史料 |
初・ヤケ |
石田幹之助 |
生活社 |
昭和20 |
4000 |
| 31764 |
発掘 アジア歴史講談 |
初・カバー少ヤケ |
大野力 |
時事通信社 |
昭和58 |
900 |
| 88021 |
アジアを変えたクーデター インドネシア9・30事件と日本大使 |
帯少痛 |
田口三夫 |
時事通信社 |
昭和59 |
1000 |
| 111566 |
南船北馬 NO.9 インドネシア・海道筋 |
|
|
南船北馬舎 |
平成1 |
500 |
| 120841 |
女王陛下のダイヤモンド-インドからの道 |
初版・帯 |
カヴィン・ラシュビー/橋本槇矩・訳 |
中央公論新社 |
平成6 |
1300 |
| 143320 |
ファンタスティック・インド |
初版 |
松本裕美 |
芙蓉書房 |
昭和61 |
800 |
| 141212 |
身体にやさしいインド―神秘と科学の国の「生きる知恵」 |
初版・本体少ヤケ |
伊藤武 |
講談社 |
平成6 |
1000 |
| 141211 |
東南アジア歴史散歩 |
初版・帯 |
永積昭 |
東京大学出版会 |
平成8 |
750 |
| 54853 |
東南アジアの民族と文化 |
初・ヤケ・1箇所ライン有り |
ハイネ・ゲルデルン/小堀甚二訳 |
聖紀書房 |
昭和17 |
8000 |
| 141209 |
東南アジアの生活文化入門―タイ・マレーシア・シンガポール・フィリピン・インドネシア |
初版・帯 |
猪原英雄 |
日本生産性本部 |
平成1 |
800 |
| 142309 |
フィリピン国ボントク村-村は「くに」である |
初版・帯背色アセ有り |
大崎正治 |
農山漁村文化協会 |
昭和62 |
700 |
| 111565 |
東南アジア世界の構図 |
(NHKブックス463) |
矢野暢 |
日本放送出版協会 |
昭和62 |
500 |
| 57358 |
西武及び北部アジア(地理講座 4 外国篇) |
初・函・ヤケ |
山本三生編 |
改造社 |
昭和9 |
2500 |
| 57347 |
探検家としての余の生涯(内陸アジア探検論) |
初・ヤケ |
スウェン・ヘディン/小野六郎訳 |
橘書店 |
昭和17 |
3000 |
| 57348 |
トゥルケスタン(アジア内陸叢刊 3) |
初・函ヤケ・ライン有り |
デニスン・ロス/ヘンリ・スクライン |
三橋富治男訳/生活社 |
昭和10 |
8000 |
| 87011 |
アジアの歩きかた |
初・帯 |
鶴見良行 |
筑摩書房 |
昭和61 |
1000 |
| 141010 |
アジア旅人 |
初版・函欠 |
金子光晴・文/横山良一・写真 |
情報センター出版局 |
1998 |
1000 |
| 97810 |
史伝開眼 東アジアのカーテンを開く |
初・帯 |
李家正文 |
泰流社 |
平成5 |
2000 |
| 103078 |
文明の転換と東アジア トインビー誕生100年アジア国際フォーラム |
初 |
秀村欣二・監修/吉澤五郎他編 |
藤原書店 |
平成4 |
1800 |
| 137028 |
現代東アジア国際環境の誕生 |
初版・函ヤケ |
関寛治 |
福村出版 |
昭和44 |
3000 |
| 115041 |
hazama technosphere no.12 1997 特集・脈動・東南アジア |
|
ハザマ広報部・編 |
ハザマ広報部 |
平成9 |
1000 |
| 141207 |
アジアの人びとを知る本 @環境破壊とたたかう人びと |
初版・帯 |
土生長穂・小島延夫・編 |
大月書店 |
平成4 |
1000 |
| 141206 |
アジア舞踊の人類学―ダンス・フィールド・ノート |
(Parco picture backs)A5判・初版 |
宮尾慈良 |
PARCO出版局 |
昭和62 |
1300 |
| 142280 |
童■(タンキー)―台湾のシャーマニズム(アジア民俗写真叢書) |
B5判・初版・奥付僅かに擦れ部有り |
加藤敬・写真・文 |
平河出版社 |
平成2 |
1500 |
| 142271 |
拜拜(パイパイ)―台湾の民衆道教(アジア民俗写真叢書) |
B5判・初版・奥付僅かに擦れ部有り |
加藤敬・写真・文 |
平河出版社 |
平成2 |
1500 |
| 142288 |
万神―韓国のシャーマニズム(アジア民俗写真叢書) |
B5判・初版・遊び紙部記名有り |
加藤敬・写真・文 |
平河出版社 |
平成2 |
1500 |
| 142290 |
マンダラの里―ラダック、冬に生きる(アジア民俗写真叢書
5) |
B5判・初版 |
加藤敬・写真・文 |
平河出版社 |
平成3 |
1500 |
| 142293 |
タイ・黄衣のゆらぎ―戒律の知恵(アジア民俗写真叢書
6) |
B5判・初版・カバー背色あせ有り |
杉江幸彦・文/樋口英夫・写真 |
平河出版社 |
平成3 |
1800 |
| 142296 |
カルカッタ(アジア民俗写真叢書 8) |
B5判・初版 |
奈良毅・外川昌彦・広津秋義 |
平河出版社 |
平成4 |
1800 |
| 142297 |
バリ・華花の舞う島(アジア民俗写真叢書 9) |
B5判・初版・遊び紙記名有り |
古屋均・中村潔・鏡味治也 |
平河出版社 |
平成4 |
1800 |
| 142304 |
渡来の祭り |
B5判・初版・遊び紙記名有り |
前田憲二・萓沼紀子 |
芸術新聞社 |
平成3 |
1500 |
| 56843 |
文化移動論 |
初・函・数頁少ライン有り |
西村眞次 |
ロゴス書院 |
昭和5 |
4000 |
| 27137 |
東風西風 |
初・函 |
宮崎市定 |
岩波書店 |
昭和53 |
3000 |
| 126482 |
唐詩選詳説(上下)2冊 |
函・ヤケシミ有り |
簡野道明 |
明治書院 |
昭和5 |
3000 |
| 127031 |
唐代伝奇(中国古典シリーズ 2) |
初版・函シミ有り |
陳舜臣/装画・題字・宮田雅之 |
朝日新聞社 |
昭和49 |
1000 |
| 137975 |
唐代文学の研究 |
(笠間選書 149)識語署名入 |
山田勝久 |
笠間書院 |
昭和59 |
2500 |
| 137414 |
唐墓壁画眞品選粹(原文) |
A4版・64ページ |
侠西省博物館編 |
人民美術出版社 |
1991 |
1500 |
| 137416 |
文物精華(原文) |
A4版・108ページ |
侠西省博物館編 |
人民美術出版社 |
1992 |
2000 |
| 26435 |
百済の考古学 |
(考古学選書)初・函 |
大川清編 |
雄山閣 |
昭和47 |
2000 |
| 137207 |
シルクロード大文明展 全3冊揃 |
函 |
奈良県立美術館 |
シルクロード博協会 |
1988 |
5000 |
| 141515 |
写真集シルクロード 全3冊(1・長安・河西回廊・敦煌/2・天山南路・天山北路/3・西域南道) |
※送料込み価格!! |
NHK取材班・編 |
日本放送出版協会 |
昭和56 |
4000 |
| 123248 |
シルクロード紀行 |
(34×26p)初版・帯 |
北海堂新聞社・編 |
北海堂新聞社 |
平成11 |
1500 |
| 65207 |
シルクロード文明誌図鑑 |
初・函背少日ヤケ |
ジャン・ピエール・ドレージュ/陳舜臣監修 |
原書房・国際共同出版 |
平成1 |
5000 |
| 54268 |
ロマンのシルクロード |
(日本文化の源流を訪ねて) |
橋本文男 |
叢文社 |
昭和50 |
1000 |
| 103930 |
ロマンのシルクロード |
(日本文化の源流を訪ねて)帯・印 |
橋本文男 |
叢文社 |
昭和50 |
1000 |
| 125061 |
シルクロード 遺跡と現代 |
初版 |
色川大吉 |
小学館 |
平成10 |
1300 |
| 67458 |
海のシルク・ロード |
(神戸市立博物館開館記念特別展) |
神戸市立博物館編 |
神戸市立博物館/神戸新聞社 |
昭和57 |
3500 |
| 135160 |
シルクロードの煌めき-中国・美の至宝 |
(図録)29.5×22.5p |
北海道立近代美術館・編 |
北海道新聞社 |
平成11 |
1000 |
| 143324 |
新シルクロード百科 |
初版・カバー背薄い日焼け有る他は良本です。 |
長澤和俊 |
雄山閣出版 |
平成6 |
1000 |
| 101617 |
中華人民共和国シルクロード文物展 陝西・甘粛・新疆出土 漢ー唐 |
P167 |
|
読売新聞社 |
昭和54 |
1500 |
| 125060 |
シルクロード夫婦行 |
初版・帯 |
平山美知子 |
毎日新聞社 |
平成12 |
1000 |
| 91199 |
敦煌美術の旅 |
初・遊び紙少テープあと有り |
北川桃雄 |
雪華社 |
昭和38 |
1500 |
| 65138 |
古代絹街道(しるくろうど) |
パミル高原ルートの研究/初・ヤケ・遊び紙書込み有 |
アルバート・ヘルマン/安武納訳 |
霞ヶ関書房 |
昭和19 |
2500 |
| 72007 |
秦始皇陵兵馬俑 |
(甦る古代軍団) |
陝西始皇陵秦俑坑考古発掘隊/共編 秦始皇兵馬俑博物館/共編 |
平凡社 |
昭和58 |
2500 |
| 109198 |
秦 始皇帝の兵馬俑 |
(北海道21世紀博覧会記念)函・帯 |
人民中国編集委員会・編 |
人民中国雑誌社 |
昭和61 |
1000 |
| 125961 |
秦の始皇帝とその時代展 |
(図録)A4判 |
世田谷美術館・他編 |
日本放送協会 |
平成6 |
1400 |
| 18106 |
列子研究 |
初・函 |
山口善男 |
風間書房 |
昭和51 |
10000 |
| 59457 |
岩波講座 現代中国 全8冊 |
初・帯・カバー背少色あせ |
編集責任・野村浩一 |
岩波書店 |
平成1 |
12000 |
| 69365 |
中華人民共和国 全資料 |
初・函・少シミ(定価35000) |
同編纂委員会 |
日中親善促進協会 |
昭和61 |
8000 |
| 86796 |
中華人民共和国第一屆全国人民全国人民代表大会第二次会議彙集 |
初・函・表紙シミ |
人民出版社編 |
人民出版社 |
1955 |
5000 |
| 65127 |
岩波講座 現代中国1 現代中国の政治世界 |
初・帯・カバー背少色あせ |
野村浩一編 |
岩波書店 |
平成1 |
1500 |
| 86779 |
岩波講座 現代中国2 中国経済の転換 |
初・カバー背少色アセ |
野村浩一編 |
岩波書店 |
平成1 |
1500 |
| 65128 |
岩波講座 現代中国3 静かな社会変動 |
初・帯・カバー背少色あせ |
宇野重昭編 |
岩波書店 |
平成1 |
1500 |
| 86782 |
岩波講座 現代中国4 歴史と近代化 |
初・カバー背少色アセ |
野村浩一編 |
岩波書店 |
平成1 |
1500 |
| 86784 |
岩波講座 現代中国5 文学芸術の新潮流 |
初・カバー背少色アセ |
野村浩一編 |
岩波書店 |
平成2 |
1500 |
| 86781 |
岩波講座 現代中国6 中国をめぐる国際環境 |
初・カバー背少色アセ |
野村浩一編 |
岩波書店 |
平成2 |
1500 |
| 86787 |
岩波講座 現代中国別巻1 民主運動と中国社会主義 |
初・カバー背少色アセ |
野村浩一編 |
岩波書店 |
平成2 |
1500 |
| 118032 |
中国文人書画家名鑑 |
初版 |
山田利明・遊佐昇・片山一 |
世界聖典刊行協会 |
昭和56 |
25000 |
| 81238 |
李立三 中国共産党史外伝 |
初 |
唐純良 |
論創社 |
昭和61 |
2000 |
| 86805 |
中国史概説 |
少シミ有り |
熊本崇 |
白帝社 |
平成11 |
1500 |
| 130372 |
中国史の散策―北京から敦煌への道 |
初版・帯・赤ライン有り |
野村耀昌 |
日貿出版社 |
|
1000 |
| 65211 |
志在振興中華(紀念欧美同学会成立70週年) |
慶祝中華人民共和国成立35週年(中国版) |
紀念欧美同学会編 |
朝華出版社 |
1984 |
1000 |
| 18105 |
中国歴史地理研究 |
(東洋史研究叢刊之三十)絶版・初・函 |
日比野丈夫 |
同朋会・出版部 |
昭和52 |
10000 |
| 70340 |
中国大百科全集ー天文学 |
函・原文 |
同編纂委員会 |
上海 |
1980 |
5000 |
| 53016 |
現代中国地理ーその自然と人間 |
函・帯 |
黄就順編著/山下龍三訳 |
帝國書院 |
昭和56 |
4000 |
| 65209 |
中国大陸の素顔-井上和博写真集 |
(中国民衆の生活の息吹)初・帯 |
井上和博 |
新政経情報社 |
平成2 |
9000 |
| 53015 |
中国の国家と法[第2版] |
函 |
針生誠吉 |
東京大学出版 |
昭和55 |
2500 |
| 54850 |
中国社会に於ける指導層ー耆老紳士の研究 |
初・ヤケ |
根岸佶 |
平和書房 |
昭和22 |
6000 |
| 86795 |
中国現代政治史 |
函・赤ライン有 |
池田誠 |
法律文化社 |
昭和47 |
1000 |
| 54848 |
中国社会史 |
初・ヤケ |
有高巌 |
開成館 |
昭和23 |
1500 |
| 81366 |
中国の社会主義 |
初 |
菅沼正久 |
お茶の水書房 |
昭和45 |
1000 |
| 86809 |
中国の自然と社会 |
初・函 |
江口旻/玉井建三 |
文化書房博文社 |
昭和51 |
1500 |
| 132650 |
中国東北の自然-自然と人とのめぐりあい |
|
岡部三郎 |
|
平成2 |
2000 |
| 20830 |
中国の史学 |
(貝塚茂樹著作集 第七巻)絶版・初・函・帯・印 |
貝塚茂樹 |
中央公論社 |
昭和52 |
2500 |
| 82309 |
中国古代史学の発展 |
初・ヤケ |
貝塚茂樹 |
弘文堂書房 |
昭和21 |
1500 |
| 125960 |
中国古代交物展図集 |
A4判 |
|
孔子廟 |
昭和58 |
1400 |
| 131025 |
中国古代の思想家たち(上下)2冊 |
遊び紙日付書込み有り・ヤケ |
郭沫若/ 野原四郎・他訳 |
岩波書店 |
昭和42 |
2000 |
| 54862 |
中国族産制度攷 |
初・ヤケ |
清水盛光 |
岩波書店 |
昭和24 |
4000 |
| 71148 |
中国辺境をゆく |
初 |
西園寺一晃 |
日本交通公社出版事業局 |
昭和57 |
1500 |
| 116499 |
中国は、いま。 「目覚めた獅子」はどう動く |
(商社マンの目)帯 |
丸紅広報部・編 |
ダイヤモンド社 |
平成5 |
700 |
| 102920 |
中国産業大地図 その経済産業構造の現況と展望 |
(定価10000円)初・函 |
越村衛一 |
徳間書店 |
昭和48 |
3000 |
| 101622 |
中国戦国時代の雄 中山王国文物展(図録) |
P183 |
|
東京国立博物館 |
昭和56 |
1500 |
| 101618 |
中国陶俑の美(図録) |
P197 |
|
朝日新聞社 |
昭和59 |
1500 |
| 101616 |
中国の絵画特別展図録-米国二大美術所蔵 |
P388 |
|
東京国立博物館 |
昭和57 |
2000 |
| 101621 |
中華人民共和国古代青銅器展(図録) |
P193 |
|
日本経済新聞社 |
昭和51 |
1500 |
| 101619 |
中華人民共和国出土交物展・1973年(図録) |
|
|
朝日新聞社 |
昭和48 |
1000 |
| 101620 |
中華人民共和国出土交物展・1977年(図録) |
|
|
日本経済新聞社 |
昭和52 |
1000 |
| 101624 |
現代日本画家による中国を描く展(図録) |
|
|
読売新聞社 |
昭和57 |
1000 |
| 136153 |
中国名城古都(読者文摘) |
(A4版)美本・319ページ |
李勉民主編 |
香港:讀者文摘遠東公司 |
1986 |
5000 |
| 136194 |
陝西 (写真集) |
(A4版)初版・函256ページ |
中共陝西省委研究室編 |
陝西人民出版社 |
1988 |
5000 |
| 136156 |
中国四川羌族装飾図案集 |
(A4版)美本・189ページ・貴重資料 |
同編集委員会 |
廣西民族出版社 |
1992 |
15000 |
| 136183 |
中国古建築 (中国語原文) |
(B4版)函・大判 |
中国建築科学研究院組織編 |
中国建築工業 |
1983 |
7000 |
| 136185 |
中國古建築藝術大觀1 門窗藝術卷 (中国語原文) |
(A4版)函・大判 |
魯傑 |
四川人民出版社 |
1995 |
5000 |
| 95260 |
中国的隠形経済 黄葦町 |
初 |
鈴木満子他訳 |
毎日新聞社 |
平成8 |
1000 |
| 118823 |
中国労働運動通史 |
初版・献呈記名有り |
手塚博 |
冬耕社 |
昭和60 |
3000 |
| 100913 |
10年後の中国 甘い幻想に酔う日本人への警鐘 |
初 |
中嶋嶺雄 |
第一企画出版 |
昭和60 |
1500 |
| 99098 |
毛沢東選集 1〜4(4冊) |
初・本体少ヤケ |
外文出版社 |
中国国際書店 |
昭和43 |
2000 |
| 120734 |
毛沢東 その詩と人生 |
函 |
武田泰淳・竹内実 |
文藝春秋 |
昭和50 |
1000 |
| 54865 |
江南文化開発史 |
ヤケ |
岡崎文夫・池田静夫 |
弘文堂書房 |
昭和18 |
6500 |
| 81237 |
中国ー生活の質 |
(中国を世界と結ぶ名著)初・帯 |
W.バーチェット/ルウイ・アレイ協力/杉山市平訳 |
筑摩書房 |
昭和50 |
1500 |
| 86814 |
現代人のための中国思想叢書3 自由人とは何か-荘子 |
初・帯 |
檜山久雄 |
新人物往来社 |
昭和48 |
800 |
| 86815 |
現代人のための中国思想叢書4 乱世を生きる-孫子 |
初・帯 |
立間祥介 |
新人物往来社 |
昭和49 |
800 |
| 86816 |
現代人のための中国思想叢書5 不信の哲学-韓非子 |
初・帯 |
稲田孝 |
新人物往来社 |
昭和48 |
800 |
| 56603 |
故宮文物(日本版) |
(中華民国国立故宮博物院提供)初 |
稲田能彦編 |
故宮華夏文化社 |
平成6 |
2000 |
| 83077 |
北京・故宮博物院名宝展(故宮開院70周年記念) |
図録 |
東京富士美術館 |
故宮博物院 |
平成7 |
2000 |
| 97328 |
奏始皇帝 |
初・カバー少色アセ部有り |
A・コットレル/日比野丈夫・田島淳訳 |
河出書房新社 |
昭和60 |
1400 |
| 8869 |
洛神の賦ー中国文学論文と随筆 |
初・函・表紙少スレ有り |
目加田誠 |
武蔵野書店 |
昭和41 |
2500 |
| 86810 |
中国先賢学説 |
(中国語版)初・印有り |
胡懐■ |
正中書局 |
中華民国24年 |
1000 |
| 75477 |
中国・グラスルーツ 中国を本当に見た男 |
|
西倉一喜 |
めんこ |
昭和59 |
1000 |
| 64037 |
中国・グラスルーツ 中国を本当に見た男 |
(第15回大宅壮一ノンフィックション賞受賞)初・帯 |
西倉一喜 |
めんこ |
昭和59 |
750 |
| 64035 |
中国的自由人の系譜 |
(朝日選書163)初・帯 |
増井経夫 |
朝日新聞社 |
昭和55 |
800 |
| 44207 |
新中国人 |
初版 |
ニコラス・クリストフ&シェリル・ウーダン |
新潮社 |
平成8 |
1000 |
| 111563 |
中国人の顔相-日本人の血縁を求めて「日本人の顔相」姉妹編 |
|
坂元宇一郎 |
サイマル出版会 |
昭和57 |
1000 |
| 81365 |
中国が目ざめるとき世界は震撼する(上下)2冊 |
初・カバー少ヤケ |
杉辺利英 |
白水社 |
昭和49 |
2000 |
| 100817 |
中国の女たち |
(アジア文化叢書)初・1ページ少汚れ有り |
ジュリア・クリステヴァ/丸山静他訳 |
せりか書房 |
昭和63 |
1800 |
| 104497 |
中国の女たち |
(アジア文化叢書)帯 |
ジュリア・クリステヴァ/丸山静他訳 |
せりか書房 |
平成5 |
1800 |
| 116977 |
中国の大盗賊 天下を狙った男たち |
(講談社現代新書972)初版 |
高橋俊男 |
講談社 |
平成1 |
800 |
| 78593 |
会話からの中国入門 |
カバー背少痛 |
香坂順一 |
光生館 |
平成2 |
1000 |
| 133733 |
太陽をめざすキャラバン(上下)2冊 |
初版・帯 |
石田孝吉 |
求龍堂 |
平成6 |
1500 |
| 111548 |
中華(チヤイナ)曼陀羅-「10億人の近代化」特急 |
初版 |
辻康吾 |
学陽書房 |
昭和60 |
600 |
| 116495 |
誰も知らない中国 |
本体ヤケ |
葛西純一 |
軍事研究社 |
昭和46 |
1500 |
| 86825 |
中国崩壊 誰も知らない、おの国の病状 |
初 |
司瞭 |
イースト・プレス |
平成1 |
700 |
| 111559 |
特集・中国-四千年の歴史を動かした人物(歴史読本・特別増刊'85-1) |
|
|
新人物往来社 |
昭和60 |
500 |
| 111562 |
特集・大黄河英雄伝(歴史読本ワールド・特別増刊'86-7) |
|
|
新人物往来社 |
昭和61 |
500 |
| 84824 |
宋代詞集(中国古典文学大系20) |
月報付・初・函・帯 |
倉石武四郎 |
平凡社 |
昭和45 |
1500 |
| 106668 |
宋代詞集(中国古典文学大系20) |
函少シミ有り |
倉石武四郎・編 |
平凡社 |
昭和46 |
2000 |
| 53620 |
中国の悲劇ー1989年6月4日「血の日曜日」 |
初・帯 |
中嶋嶺雄 |
講談社 |
平成元年 |
800 |
| 134229 |
やがて中国の崩壊がはじまる |
帯 |
ゴードン・チャン/栗原百代・訳 |
草思社 |
平成13 |
850 |
| 134231 |
気骨 - マイクロソフトを悩ませたチャイニーズ・ウーマン |
帯 |
呉士宏/張東君・訳 |
日経BP出版センター |
平成14 |
1000 |
| 136132 |
北京の銭湯で―文化交流裏方記 |
初版 |
小宮山猛 |
朝日新聞社 |
1989 |
700 |
| 136167 |
丁庄の夢―中国エイズ村奇談 |
初版・帯 |
閻連科/谷川毅・訳 |
河出書房新社 |
2007 |
1000 |
| 136163 |
中国民族誌 雲南からゴビへ |
(NHKボックス・カラー版C12)初版 |
|
日本放送出版協会 |
昭和55 |
1000 |
| 136131 |
北京収容所―私の獄中日記 |
|
田村勝夫 |
サイマル出版会 |
1986 |
1000 |
| 53619 |
北京「中南海」謀重大事件 |
初・帯 |
富坂聡 |
講談社 |
平成9 |
1000 |
| 100627 |
海南島志(改訂) 附・海南島の現勢 |
少ライン有り |
井出季和太訳 |
松山房 |
昭和18 |
8000 |
| 84079 |
近百年来の日中関係図録 |
|
近代中国出版社編集 |
近代中国出版社 |
昭和60 |
2000 |
| 41257 |
中共を展望するー日中如何に結ぶべきか |
初・函 |
高木健夫 |
東洋文化協会 |
昭和33 |
1800 |
| 99103 |
旭日と竜 日中連携論 |
|
チボール・メンデ/和久明生訳 |
サイマル出版会 |
昭和50 |
800 |
| 41858 |
中ソ論争主要交献集(1967−1968) |
初・函 |
監修・外務省調査部/欧ア協会編 |
北東出版宣伝 |
昭和49 |
5000 |
| 41859 |
中ソ論争主要交献集(1969−1973) |
初・函 |
監修・外務省調査部/欧ア協会編 |
北東出版宣伝 |
昭和49 |
5000 |
| 60906 |
長征の道 中国 瑞金〜延安12000キロ |
(国際共同出版)初 |
日本語版監修・竹内実 |
日本放送出版協会 |
昭和61 |
3500 |
| 61187 |
長征の道 中国 瑞金〜延安12000キロ |
(国際共同出版)初・カバー背上部痛 |
日本語版監修・竹内実 |
日本放送出版協会 |
昭和61 |
3000 |
| 136145 |
魔都上海―中国最大都市の素顔 |
初版 |
佐々木理臣 |
講談社 |
1996 |
900 |
| 136271 |
長江三峡(中文版) |
(A4判)初版・函・124ページ・中国語・美本 |
四川人民出版社 |
四川人民出版社 |
1986 |
2000 |
| 125064 |
足かけ11年 上海‐イスタンブール陸路の旅 |
初版・帯 |
尾崎房郎 |
中西出版 |
平成10 |
1000 |
| 141192 |
楊貴妃後伝 |
初版・帯 |
渡辺龍策 |
秀英書房 |
昭和55 |
700 |
| 74806 |
抗日自衛ー新児女英勇傳 |
初・少シミ |
孔厥ほか著/飯塚朗・大川要訳 |
彰考書院 |
昭和26 |
2500 |
| 141194 |
興亡夢の如し―秦の宰相 李斯 |
初版・帯 |
銭寧/松岡亮・訳 |
東洋書院 |
平成14 |
1000 |
| 74807 |
蝦球物語 |
ヤケ |
黄谷柳著/島田雅雄・実藤恵秀訳 |
三一書房 |
昭和26 |
1500 |
| 87304 |
CHIANG KAI−SHEK BY HOLLINGTON K.TONG 蒋総統伝 |
英文・カバー痛・遊び紙書込み有り |
HOLLINGTON K.TONG |
China Publishing Company |
1953 |
3000 |
| 136308 |
THE NOMADISM IN CHINA(中国の遊牧民) |
(定価12600円)洋書・24×16p |
七戸長生 |
Hokkaido University |
1994 |
8000 |
| 64841 |
清朝末史研究 |
初・ヤケ・裏表紙角シミ有り・背上下少痛 |
矢野仁一 |
大和書院 |
昭和19 |
3500 |
| 86811 |
支那佛教史 |
初・函 |
宇井伯壽 |
岩波書店 |
昭和11 |
1800 |
| 20819 |
支那経済史 |
(支那文化史大系 第三巻)初・函欠・背痛・水濡れ |
田中斎訳 |
大東出版社 |
昭和16 |
2000 |
| 20818 |
支那監政史 |
(支那文化史大系 第四巻)初・函・背痛 |
吉村正訳 |
大東出版社 |
昭和16 |
3000 |
| 20817 |
支那婚姻史 |
(支那文化史大系 第八巻)初・函・背少痛 |
藤澤衛彦訳 |
大東出版社 |
昭和15 |
3000 |
| 54854 |
支那典籍史談 |
初・ヤケ |
大内白月 |
昭森社 |
昭和19 |
3000 |
| 82298 |
支那地史の研究(上巻) 東亜研究叢書第11巻 |
(下巻未刊)初・背少痛 |
ウイリス/坂本峻雄編訳 |
東亜研究叢書刊行会/岩波書房 |
昭和19 |
3000 |
| 82325 |
支那歴史読本 |
ヤケ・水濡れシミ有り |
佐野袈裟美 |
白揚社 |
昭和12 |
1500 |
| 54841 |
支那歴史地理 |
(支那地理歴史体系3)初・ヤケ |
同刊行会編 |
白揚社 |
昭和17 |
3000 |
| 73353 |
支那全土(増補索引付き) |
初・函・附図 |
片山繁雄 |
片山研究所 |
昭和14 |
3500 |
| 54843 |
南支那民族史 |
初・ヤケ |
徐松石著/井手李和太訳 |
大坂屋号書店 |
昭和16 |
2500 |
| 82318 |
日本と南支那(史説) |
初・函下部少痛 |
小葉田淳 |
野田書房 |
昭和17 |
6000 |
| 67478 |
支那古代生活史 |
初・ヤケ |
内藤熊一郎 |
清水書店 |
昭和16 |
2500 |
| 92789 |
支那国民運動の原理指導 |
初・印・表紙汚れ有り |
長野朗 |
ジャパン・タイムス社 |
昭和2 |
5000 |
| 82319 |
支那の反帝國主義運動 |
初・函少痛・少アセ |
長野朗 |
行地社出版部 |
昭和2 |
5000 |
| 67479 |
支那の農民生活 |
初・ヤケ |
市木亮 |
教材社 |
昭和14 |
4000 |
| 64795 |
支那社会史 |
函・ヤケ・裏遊び紙少シミ有り |
サファロフ/早川二郎訳 |
白揚社 |
昭和14 |
3000 |
| 82321 |
支那財政経済論 |
初・函少痛・記名・印・ヤケ |
小林幾次郎 |
叢文閣 |
昭和14 |
3000 |
| 54869 |
支那の歴史と文化 (上下)2冊 |
函 |
ラトゥレット/岡崎三郎訳 |
生活社 |
昭和17 |
5000 |
| 82314 |
支那の農業と工業 |
初・少シミヤケ |
R.H.トーネイ/浦松佐美太郎・牛場友彦訳 |
岩波書店 |
昭和10 |
2000 |
| 82310 |
支那農業経済と産業資本 |
初・函天少痛・少ライン有り・印 |
陳翰笙/殿生文男監訳 |
東洋書館 |
昭和16 |
2000 |
| 64794 |
支那農業経済論 |
初・函・奥付印有り・ヤケ |
井上照丸訳 |
学芸社 |
昭和10 |
6000 |
| 82328 |
北支の農場経済 附録・北支農事開発会社案内 |
函角少痛・ヤケ |
梨本祐平 |
白揚社 |
昭和14 |
2000 |
| 26648 |
支那絵画史研究 |
初 |
下店静市 |
冨山房 |
昭和18 |
4500 |
| 82326 |
支那文学史綱 全 |
印有り・のど痛・ヤケ |
兒嶋獻吉郎 |
冨山房 |
大正14 |
1500 |
| 43735 |
支那文学史概説 |
印 |
西澤道寛 |
同文社 |
昭和15 |
3500 |
| 82306 |
古詩源注解(古逸篇)巻一 |
初・函少痛・印 |
加藤盛一/高倉克己 |
立命館出版部 |
昭和13 |
2000 |
| 65151 |
支那文学読本(二) |
シミ有り |
藤林廣超編 |
平野書店 |
昭和6 |
1000 |
| 54866 |
支那文学藝術考 |
初・函 |
青木正兒 |
弘文堂書房 |
昭和17 |
3500 |
| 8855 |
支那文学思想史 |
初・ヤケ |
青木正兒 |
岩波書店 |
昭和18 |
3000 |
| 8857 |
支那文学概論 |
函少痛・本体背少ヨレ・ヤケ |
塩谷温 |
弘道館 |
昭和22 |
3000 |
| 76333 |
高等支那現代文 全 |
奥付欠 |
七理重惠編 |
明治書院 |
昭和17 |
2000 |
| 56883 |
支那思想文学史 |
(支那地理歴史大系10)カバー欠・ヤケ |
支那地理歴史大系刊行会編 |
白揚社 |
昭和16 |
3000 |
| 64791 |
支那文化と支那学の起源 |
改題初版・表紙痛・背及び小口ヤケ |
後藤末雄 |
第一書房 |
昭和14 |
5000 |
| 56890 |
支那天主公教会の実情 |
初・函 |
鷲山第三郎 |
福村書店 |
昭和16 |
3500 |
| 64800 |
支那近世史講話 |
函・表紙みぞ部少痛 |
稲葉岩吉 |
日本評論社 |
昭和15 |
4000 |
| 56891 |
支那地方政制史 |
(支那文化叢書)初・函 |
鄭自明/富樫長榮訳 |
白揚社 |
昭和16 |
3000 |
| 56892 |
支那屯田兵制史 |
(支那文化叢書)初・函 |
張君約/藤田寛訳 |
白揚社 |
昭和17 |
5000 |
| 57362 |
支那神話伝説の研究 |
初・ヤケ |
出石誠彦 |
中央公論社 |
昭和18 |
18000 |
| 82311 |
支那古代社会史 |
函少水濡れあと有り |
郭沫若/藤枝丈夫訳 |
成光館書店 |
昭和8 |
3500 |
| 99095 |
支那四千年史 |
ヤケ |
後藤末雄 |
第一書房 |
昭和16 |
1000 |
| 57368 |
古代支那研究 |
ヤケ |
小島祐馬 |
弘文堂書房 |
昭和18 |
2000 |
| 43948 |
支那合戦「秋風五丈譚」 |
初・函少汚れ |
大場彌平 |
中央公論社 |
昭和14 |
2000 |
| 56886 |
支那小史 黄河の水 |
ヤケ・少ノド痛 |
鳥山喜一 |
刀江書院 |
昭和17 |
2000 |
| 136152 |
ルポ 黄河源流行売却済 |
初版 |
江本嘉伸 |
読売新聞社 |
昭和61 |
売却済 |
| 57352 |
ロオマと支那 |
初・ヤケ |
テッガアト/山崎昇訳 |
山一書房 |
昭和19 |
4000 |
| 57357 |
支那の於ける外国権益 |
(現代経済新書)初・ヤケ |
英修道 |
慶応出版社 |
昭和16 |
2500 |
| 67473 |
支那官制発達史(上) |
初・函・ヤケ |
和田清 |
中央大学出版部 |
昭和17 |
5000 |
| 67474 |
支那科学・経済史 |
(支那地理歴史大系8) |
安藤徳器・編 |
白陽社 |
昭和17 |
2500 |
| 67475 |
支那宗教史 |
(支那地理歴史大系11) |
安藤徳器・編 |
白陽社 |
昭和17 |
2500 |
| 67476 |
支那論 |
初・函少痛・記名 |
内藤乾吉 |
創元社 |
昭和13 |
2500 |
| 133978 |
支那語講座 全ー附・満蒙語会話 |
裸本 |
宮越健太郎 |
外語学院出版部 |
昭和13 |
3000 |
| 85001 |
支那語基本教科書 下巻 |
初 |
神谷衡平 |
文求堂書店 |
昭和10 |
3000 |
| 72852 |
支那社会の科学的研究 |
(岩波新書特装版)初 |
ウィットフォーゲル著/平野義太郎訳ほか |
岩波書店 |
昭和57 |
1500 |
| 99249 |
欧米の於ける支那研究 |
初・カバー欠・少水濡れあと有り・ヤケ |
石田幹之助 |
創元社 |
昭和17 |
2000 |
| 126474 |
漢字の起源と支那古代の文化 |
(毎日叢書 6)ヤケ・背上部痛 |
大阪毎日新聞社・編 |
西東書房 |
昭和4 |
1000 |
| 126476 |
唐宋時代の支那 |
(ラジオ新書 90) |
鈴木俊 |
日本放送出版協会 |
昭和17 |
1500 |
| 67483 |
華僑史 |
(歴史学叢書)ヤケ |
成田節男 |
蛍雪書院 |
昭和16 |
4000 |
| 141210 |
華僑コネクション |
(新潮選書)初版・帯・記名有り |
樋泉克夫 |
新潮社 |
平成5 |
500 |
| 106563 |
朝陽門外の虹 崇貞女学校の人びと |
初・帯 |
山崎朋子 |
岩波書店 |
平成15 |
1600 |
| 56853 |
露國極東政策とウィッテ |
初・ヤケ |
岩間徹 |
博文館 |
昭和16 |
3000 |
| 94817 |
65万人-在日朝鮮人 |
(すずさわ叢書15) |
宮田浩人・編著 |
すずさわ書店 |
昭和56 |
1500 |
| 103064 |
帰化(上下)2冊 |
初 |
在日朝鮮人社会・教育研究所編 |
晩聲社 |
平成1 |
2000 |
| 94809 |
抗日朝鮮人の証言 回想の金突破 |
初・帯・カバー背少ヤケ |
金泰Y/石坂浩一訳 |
不二出版 |
昭和59 |
1400 |
| 133672 |
最近の日朝問題-沖縄協定と日朝友好運動 1971/10 NO.17 |
B5判・裏表紙日付書込み有り・小口ヤケ |
日朝協会宣伝機関紙部・編 |
日朝協会宣伝機関紙部 |
昭和46 |
2000 |
| 79151 |
朝鮮資料による日本語研究 |
初・函 |
濱田敦 |
岩波書店 |
昭和45 |
4000 |
| 94802 |
朝鮮人のなかの日本 |
(三省堂新書96)初 |
呉林俊 |
三省堂 |
昭和46 |
1000 |
| 116496 |
朝鮮人強制連行・強制労働の記録 北海動・千島・樺太篇 |
初版・カバー少痛ヤケ・小口シミ有り |
朝鮮人強制連行真相調査団・編 |
現代史出版会 |
昭和49 |
3000 |
| 137413 |
慶州ー二千年の歴史が生きている新羅の古都 |
A4変形版・124ページ |
|
字進文化社 |
1992 |
2000 |
| 94841 |
古代日朝関係史入門 |
|
金達寿 |
筑摩書房 |
昭和56 |
800 |
| 69364 |
資料 朝鮮民主主義人民共和国 |
函・厚冊・表紙シミあり(定価43000) |
同刊行会 |
|
平成3 |
15000 |
| 74477 |
朝鮮要覧 大正14年版 |
附図欠・表紙色あせ部有り・目次欄少ライン有り |
朝鮮総督府編纂 |
朝鮮総督府編纂 |
大正14 |
5000 |
| 38926 |
朝鮮史に生きる人びと |
(そしえて文庫41)初・小口微少ヤケ |
全浩天 |
そしえて |
昭和52 |
1500 |
| 94807 |
朝鮮問題研究(研究年報)第6巻第1号 |
(祖国からの教育援助費・奨学金10周年記念号)初・少ヤケ |
|
朝鮮問題研究所 |
昭和42 |
2000 |
| 65219 |
現代朝鮮の基本問題 |
|
金炳植 |
未来社 |
昭和44 |
1000 |
| 94828 |
現代と朝鮮(上)ソ連崩壊後の朝鮮社会主義 |
初・帯 |
社会科学研究所 |
緑風出版 |
平成5 |
3000 |
| 105119 |
人民のなかで |
(朝鮮人民の革命と建設の戦い)初・帯 |
朝鮮労働党中央委員会党歴史研究所・編 |
未来社 |
昭和47 |
2000 |
| 43998 |
北朝鮮絶望収容所ー完全統制区域の阿鼻地獄 |
帯 |
安明哲/池田菊敏訳 |
KKベストセラーズ |
平成9 |
1000 |
| 64031 |
北朝鮮脱出-地獄の政治犯収容所(上下)2冊 |
初 |
姜哲煥・安赫/池田菊敏訳 |
文藝春秋 |
平成6 |
1600 |
| 93830 |
さらば、収容所国家・北朝鮮 |
|
姜哲煥 |
ザ・マサダ |
平成6 |
700 |
| 123703 |
北朝鮮事典-切手で読み解く朝鮮民主主義人民共和国 |
初版・帯 |
内藤陽介 |
竹内書店新社 |
平成13 |
1800 |
| 93829 |
北朝鮮Q&A100 |
初 |
監修・玉城素 |
亜紀書房 |
平成4 |
1000 |
| 73265 |
北朝鮮ー地獄からのレポート(最新飢餓報告と収容所の実態) |
帯 |
チョ・カプチェ著/中根悠訳 |
河出書房新社 |
平成14 |
1000 |
| 109535 |
戦争のためのトンネル 北朝鮮は「非武装地帯」に墓穴を掘っている |
A4版 |
|
海外公報館韓国・ソウル |
昭和53 |
1500 |
| 93838 |
暗愚の共和国 北朝鮮工業の奇怪 |
|
李佑泓 |
亜紀書房 |
平成5 |
1000 |
| 93823 |
謎の軍事大国北朝鮮 日本を狙う核ミサイル、韓国が恐れる戦慄のシナリオ |
初・帯 |
松井茂 |
光人社 |
平成6 |
900 |
| 103073 |
燃える国・チュチェ ジャーナリストの見た北朝鮮 |
初 |
石川昌 |
未来社 |
昭和62 |
1000 |
| 94829 |
解説チュチェ思想 |
初 |
井上周八 |
チュチェ思想国際研究所 |
平成4 |
2000 |
| 133669 |
チュチェの国-朝鮮(別冊 週刊読売) |
|
|
読売新聞社 |
昭和47 |
1500 |
| 94832 |
人民大衆中心の社会主義 |
初 |
井上周八 |
チュチェ思想国際研究所 |
平成6 |
1800 |
| 65220 |
金日成伝(1・2)2冊 |
(生い立ちから千里馬大進軍まで)2のみ初 |
白峯/翻訳委員会訳 |
雄山閣 |
昭和44 |
3000 |
| 94806 |
金日成回顧録 世紀とともに・1〜3(3冊)1912.4-1935.2 |
初 |
金日成/金日成回顧録翻訳出版会・訳 |
雄山閣出版 |
平成4 |
3500 |
| 93837 |
金日成・断末魔のシナリオ 最後の暗黒帝国・北朝鮮の素顔 |
|
北韓問題研究所 |
ポケットブック社 |
平成6 |
700 |
| 105118 |
金日成首相の思想 |
初・帯 |
金炳植 |
読売新聞社 |
昭和47 |
1000 |
| 94861 |
金日成の朝鮮半島 |
初 |
前田康博 |
緑風出版 |
平成6 |
1000 |
| 82183 |
六十万同胞がささげる忠誠の歌(長編叙情詩) |
(偉大なる首領キム・イルソン首相誕生六十周年記念)初・函・印 |
ハン・ドクス |
朝鮮画報社 |
昭和47 |
1000 |
| 94810 |
祝福のうた |
初 |
許南麒・編訳 |
未来社 |
昭和61 |
1500 |
| 93833 |
北朝鮮崩壊(上下)2冊 |
帯 |
鄭乙炳 |
文藝春秋 |
平成5 |
1500 |
| 93842 |
北朝鮮暗黒帝国の最期 悪魔の選択をする独裁者の国からの最新レポート |
初 |
南北問題研究所 |
ポケットブック社 |
平成6 |
700 |
| 94859 |
金正日主義入門 |
初 |
尾上健一 |
白峰社 |
平成7 |
1500 |
| 94808 |
北朝鮮見たまま 在米学者七人による |
初・カバー色あせ有り |
金鍾益ほか6名 |
コリア評論社 |
昭和59 |
1000 |
| 93840 |
平壌25時 金王朝の内幕 元北朝鮮エリート外交官衝撃の告白 |
カバー背上部少痛 |
高英煥 |
徳間書店 |
平成4 |
800 |
| 94839 |
朝鮮断層 |
初 |
田中明 |
草風館 |
昭和59 |
1800 |
| 136446 |
秘史朝鮮戦争 |
(青木現代選書3)函欠・印・経年のヤケ有り |
I.F.ストーン/内山敏・訳 |
青木書店 |
昭和42 |
1000 |
| 120835 |
朝鮮戦争(新装版) |
初版・帯 |
マシュウ・B・リッジウェイ/熊谷正巳・他訳 |
恒文社 |
平成6 |
1800 |
| 93831 |
シュミレーション第二次朝鮮戦争 「北」の脅威に日本はどう対応したらいいか |
初 |
ガレット・N・スカレラ・植田剛彦 |
日新報道 |
平成5 |
600 |
| 93836 |
金日成・正日最後の宣戦布告 日本の賠償金は韓国を窮地に追い込む |
初 |
柳在坤 |
第一企画出版 |
平成3 |
1000 |
| 93839 |
お笑い北朝鮮 金日成・金正日親子長期政権の解明 |
|
伊藤輝夫 |
コスモの本 |
平成5 |
700 |
| 103077 |
日本と北朝鮮これからの5年 南北統一への視点とシナリオ |
初 |
小此木正夫 |
PHP研究所 |
平成3 |
500 |
| 93821 |
北朝鮮観光 |
帯 |
宮塚利雄 |
JICC出版局 |
平成4 |
650 |
| 65223 |
亡命記-韓国統一運動家の記録 |
カバー裏側切れ有り |
孫性祖(ソン・スンジョ) |
みすず書房 |
昭和40 |
1000 |
| 65224 |
夢が訪れる夜明け-文益煥獄中書簡集 |
初 |
文益煥/鄭敬謨監訳 |
シアレヒム社 |
昭和61 |
1500 |
| 64032 |
チマ・チョゴリの国から |
(こんなに違う韓国と日本)初・帯 |
山崎真 |
共栄書房 |
平成11 |
750 |
| 94815 |
アリラン峠の女 ある朝鮮女性革命家への回想 |
|
高峻石 |
田畑書店 |
昭和56 |
1000 |
| 136139 |
二つのコリア―国際政治の中の朝鮮半島 |
初版 |
ドン・オーバードーフォー/菱木一美・訳 |
共同通信社 |
1998 |
1300 |
| 137026 |
コリア半島の中立化試論 |
初版・帯 |
黄仁寛/国本義郎・訳 |
コリア評論社 |
昭和56 |
1500 |
| 94851 |
南北朝鮮統一論 |
初 |
大阪経済法大学アジア研究所 |
日本評論社 |
平成3 |
900 |
| 142270 |
図説 韓国の歴史 |
初版・21.5×17p |
姜徳相・鄭早苗・中山清隆 |
河出書房新社 |
平成10 |
800 |
| 21324 |
韓国地名総覧 |
初・函少ヤケ |
韓国書籍センター編 |
韓国書籍センター |
昭和52 |
6000 |
| 90649 |
韓国民俗村 |
(20×23p) |
朝元観光振興(株)韓国民俗村・編 |
文園 |
昭和60 |
1000 |
| 102921 |
韓国の民俗(韓国文化選書4) |
初 |
金聖培 |
成甲書房 |
昭和57 |
1000 |
| 121814 |
韓国の民話 |
ライン有り |
任東権/熊谷治・訳 |
雄山閣出版 |
平成7 |
1000 |
| 95459 |
韓国民衆の道 精神・生活・歴史 |
カバー背少ヤケ・小口少シミ部有り |
和田春樹他編訳 |
三一書房 |
昭和55 |
1000 |
| 95463 |
私の韓国論 |
初 |
中川信夫 |
連合出版 |
昭和59 |
1000 |
| 95458 |
驚異の韓国 生れ変わった国そのヒミツ |
初・帯 |
大村浩 |
東洋図書出版 |
昭和53 |
800 |
| 95461 |
新しき出発のために |
初 |
金大中/金容権訳 |
朝日新聞社 |
平成6 |
900 |
| 103072 |
韓国の経済発展 |
初・函 |
朴宇熙・渡辺利夫・編 |
文眞堂 |
昭和58 |
2000 |
| 103925 |
韓国の経営発展 |
初 |
服部民夫 |
文眞堂 |
昭和63 |
2000 |
| 95460 |
ソウルからの報告 ドキュメント韓国1976-1980 |
初 |
前田康博 |
ダイヤモンド社 |
昭和56 |
1000 |
| 95456 |
ソウル発これが韓国だ |
初 |
黒田勝弘 |
講談社 |
昭和60 |
650 |
| 94800 |
ソウル讃歌 ある韓国留学記 |
|
滝沢秀樹 |
田畑書店 |
昭和59 |
1000 |
| 116498 |
ソウルの横顔 |
|
持田直武 |
日本放送出版会 |
昭和55 |
500 |
| 101625 |
韓国美術五千年展(図録) |
|
|
朝日新聞社 |
昭和51 |
1000 |
| 101626 |
韓国古代文化展ー新安海底引揚げ文物(図録)全2冊 |
函 |
|
東京国立博物館 |
昭和58 |
1000 |
| 95469 |
夢が訪れる夜明け 文益煥獄中書簡集 |
|
文益煥/文敬謨訳 |
シアレヒム(一粒の力)社 |
平成1 |
1500 |
| 35677 |
死を賭けた韓国学生の青春 |
(ひざを屈してい生きるより立ったまま死のう)初 |
民族統一新聞社 |
エール出版社 |
昭和55 |
1000 |
| 94805 |
疑惑の「真由美事件」 あの大韓機はどこへ行った? |
初 |
中川信夫 |
拓殖書房 |
昭和63 |
700 |
| 116503 |
日本人と韓国人 |
初版・カバー欠 |
金一勉 |
三一書房 |
昭和50 |
1000 |
| 116500 |
日本と韓国 |
初版 |
朝日新聞社・編 |
朝日新聞社 |
昭和50 |
500 |
| 132849 |
日韓民族の原型―同じ種から違った花が咲く |
|
金容雲 |
サイマル出版会 |
昭和61 |
1000 |
| 132850 |
韓国人と日本人―双対文化のプリズム |
|
金容雲 |
サイマル出版会 |
昭和58 |
1000 |
| 132848 |
誰も書かなかった韓国-近くて遠い隣人たちの素顔 |
|
佐藤早苗 |
サンケイ新聞社出版局 |
昭和49 |
1000 |
| 102922 |
韓国人が見た日本 日本を動かしてるもの |
初 |
朝鮮日報編 |
サイマル出版会 |
昭和59 |
1000 |
| 117688 |
光州80年5月 つかの間の春の虐殺 |
初版 |
猪狩章・編著 |
すずさわ書店 |
昭和55 |
1000 |
| 87052 |
万歳事件を知っていますか |
初 |
木原悦子 |
平凡社 |
平成1 |
1000 |
| 103071 |
比律賓の農業 上巻 |
初・印・ヤケ |
福原友吉 |
三省堂 |
昭和18 |
2500 |
| 103070 |
印度農業論 |
印・ヤケ |
松田延一 |
朝倉書店 |
昭和19 |
2800 |
| 100079 |
インド |
(A4版)初 |
ASHARANI MATHUR |
ロブロポート |
昭和63 |
2000 |
| 57350 |
印度支那の民族と文化 |
初・函ヤケ |
松本信廣 |
岩波書店 |
昭和17 |
3000 |
| 26652 |
印度支那の民族と文化 |
シミ・記名 |
松本信廣 |
岩波書店 |
昭和18 |
2500 |
| 56880 |
西藏・印度の文化 |
初・数頁少ライン有り・ヤケ |
岩井大慧 |
日光書院 |
昭和17 |
2500 |
| 84095 |
インド古代性典集 |
(定価1万円)函カバー背痛 |
原三正編 |
人間の科学社 |
昭和54 |
3000 |
| 67985 |
インドを救う道ーナラヤン獄中記 |
ライン有り・中表紙日付記入 |
ハーバート・パッシン編/伊藤雄次訳 |
サイマル出版 |
昭和54 |
1500 |
| 122119 |
神々の谷ーインド・ガンゴトリ紀行 |
初・表紙側遊び紙欠 |
中野孝次 |
河出書房新社 |
昭和56 |
1000 |
| 111046 |
インドの現代思潮 |
初版 |
斎藤吉史 |
朝日新聞社 |
昭和55 |
1000 |
| 75478 |
インドは今日も雨だった |
イラスト署名入り・初・帯 |
蔵前仁一 |
世界文化社 |
平成9 |
1000 |
| 111554 |
インド・ネパール旅の絵本-甦る楽園と地獄 |
帯・本体少ヤケ |
清水潔 |
現代ジャーナリズム出版会 |
昭和56 |
700 |
| 125051 |
フェズのらくだ男-モロッコ旅絵日記 |
初版・帯 |
大沢幸子 |
講談社 |
平成8 |
700 |
| 54856 |
西域文明史概論 |
函・湿気による少ムレ有り |
駐c享 |
弘文堂書房 |
昭和9 |
4000 |
| 56848 |
西域史研究 (上下)2冊 |
初・下巻函欠・ライン有り・ヤケ |
白鳥庫吉 |
岩波書店 |
昭和16 |
6000 |
| 111550 |
西域をあるく |
初版 |
全国地理教育研究会 |
古今書院 |
昭和55 |
1000 |
| 136141 |
四部医典系列挂図全集(チベット医療事典) |
函僅かに痛・美本 |
西藏人民 |
中文書 |
昭和61 |
26000 |
| 136142 |
Thangka, Buddhist Painting of Tibet(チベットの仏教の絵画) |
(B4版)美本 |
西藏人民 |
New World P |
1990 |
7000 |
| 136144 |
唐? 藝術(タンカアート) |
(A4版)函・美本(チベットの布に描かれた仏教画です) |
四川美術出版社 |
四川美術出版社 |
1992 |
10000 |
| 136187 |
西蔵藝術 絵画巻 |
(A4版)初版・美本・オールカラー・230頁 写真図版202点収録 |
西藏自治区文学藝術界連合会編 |
上海人民美術出版社 |
1991 |
5000 |
| 136149 |
(中・西蔵文)西蔵概況ーA SURVEY OF TIBET |
(A4版)美本 |
西蔵概況畫集編輯委員會編 |
西蔵人民出版 |
1987 |
3000 |
| 136195 |
日喀?(シガツェ) 全4冊(前程似錦/美麗富饒/名勝古跡/風土人情) |
(A4版)函・美本/チベット日喀?紹介の写真集です。 |
|
西蔵人民出版 |
1993 |
5000 |
| 136259 |
峨眉山(ガビザンの中国語原文写真集) |
(A4版)初版・カバー少痛み |
|
四川美術出版社 |
1993 |
3000 |
| 136155 |
西游記ー中国古典文学名著(原文) |
(B5版)函・美本 |
西蔵概況畫集編輯委員會編 |
西蔵人民出版 |
1987 |
3000 |
| 142639 |
ヒマラヤ巡礼 |
初版 |
スネルグローヴ/吉永定雄・訳 |
白水社 |
昭和56 |
1500 |
| 71171 |
チベットの七年 |
(人と自然叢書)初・ヤケ |
H・ハーラー/近藤等訳 |
新潮社 |
昭和32 |
2000 |
| 71125 |
チベットの七年ーダライラマの宮廷に仕えて |
初・函 |
ハインリヒ・ハラー/福田宏年訳 |
白水社 |
昭和56 |
1500 |
| 111546 |
チベットの旅(中国カラー文庫3) |
初版 |
中国人民美術出版社 |
美乃美 |
昭和56 |
800 |
| 136147 |
チベットのモーツァルト |
初版 |
中沢新一 |
せりか書房 |
1988 |
1000 |
| 136151 |
失われたチベット人の世界-あるチベット人の村の物語 |
初版 |
高山龍三 |
日中出版 |
1990 |
1000 |
| 136159 |
チベット 旅の百日 |
(人民中国 トピックブックス 22)表紙状態不良 |
人民中国出版・編 |
人民中国出版社 |
1987 |
1000 |
| 136158 |
チベットの落日―チベット旅行記 |
|
丹羽基二 |
近藤出版社 |
平成3 |
1000 |
| 136160 |
チベットはどうなっているのか?―チベット問題へのアプローチ |
(チベット選書)初版 |
ペマ・ギャルポ |
日中出版 |
平成2 |
1200 |
| 56902 |
タイ國史 |
初・カバー欠・印 |
郡司喜一 |
冨山房 |
昭和16 |
2000 |
| 55403 |
タイ国理解のキーワード |
帯・カバー背色あせ |
阿部利夫 |
勁草書房 |
平成2 |
1400 |
| 137027 |
イスラエルという国 |
初版・本体ヤケ |
在日本イスラエル大使館・編 |
在日本イスラエル大使館 |
昭和44 |
1000 |
| 67470 |
民族叢書第七巻 南洋の民族(上) |
初・ヤケ |
水田信利・佐藤英男・常岡悟郎 |
六盟館 |
昭和17 |
2000 |
| 8851 |
熱河古蹟と西藏藝術 |
初・函 |
五十嵐牧太 |
第一書房 |
昭和57 |
5000 |
| 136330 |
蔵漢大辞典 全3冊売却済 |
カバー付き |
張怡■ |
民族出版社 |
1986 |
売却済 |
| 57354 |
西藏文化の新研究 |
初・函・ヤケ |
青木文教 |
有光社 |
昭和15 |
5000 |
| 136437 |
塔爾寺 (蔵・英原文) |
(A4変形版)初版・カバー付・137ページ |
青海民族出版社編 |
青海民族出版社 |
1984 |
2500 |
| 136438 |
西藏(チベット)TIBET |
(A4変形版)初版・日本語版 |
中国旅遊出版社編 |
中国旅遊出版社 |
1992 |
3000 |
| 136441 |
中国・阿里(中国チベット・アリ) |
(A4変形版)初版・日本語版 |
中国旅遊出版社編 |
中国旅遊出版社 |
1992 |
3000 |
| 56854 |
カラヴァン 東部土耳其斯坦の旅 |
初・数頁少ライン有り・印・ヤケ |
水野亮 |
東京堂 |
昭和17 |
3000 |
| 41258 |
支那の男と女ー現代支那の生活相 |
初・少痛・ヤケ |
後藤朝太郎 |
大東出版社 |
昭和14 |
2500 |
| 77564 |
妙のある話 |
初 |
陳舜臣 |
講談社 |
昭和58 |
1000 |
| 54835 |
東洋に於ける素朴主義の民族と文明主義の社会 |
(支那歴史地理叢書)初・ヤケ |
宮崎市定 |
冨山房 |
昭和15 |
3000 |
| 54832 |
北支那の戦争地理(支那歴史地理叢書) |
初・ヤケ |
北山康夫 |
冨山房 |
昭和14 |
2000 |
| 56889 |
蒙古の理想 |
初・函・ヤケ・一箇所ライン有り |
米内山恒庸夫 |
改造社 |
昭和17 |
3000 |
| 54860 |
蒙古社会制度史 |
初・函・ヤケ・少ライン有り |
ベ・ヤ・ウラヂミルツォフ/外務省調査部訳 |
生活社 |
昭和16 |
7500 |
| 67472 |
蒙古と青海(下) |
(アジア内陸叢刊5)初・函・ヤケ |
プルジェヴァリスキー/谷耕平・高橋勝之訳 |
生活社 |
昭和15 |
3000 |
| 88020 |
蒙古風土記 |
本体ヤケ |
米内山庸夫 |
改造社 |
昭和14 |
2500 |
| 67481 |
彷徨へる湖 |
カバー背ヤケ |
スウェン・ヘディン/岩村忍・矢崎秀雄訳 |
筑摩書房 |
昭和18 |
3000 |
| 51201 |
中国ペガサス列伝ー武則天から魯迅まで |
初 |
中野美代子 |
日本文芸社 |
平成3 |
2000 |
| 134206 |
中国ペガソス列伝―武則天から魯迅まで |
初版・帯 |
中野美代子 |
日本文芸社 |
平成3 |
1000 |
| 136134 |
中国ペガサス列伝ー武則天から魯迅まで |
献呈署名本・初版 |
中野美代子 |
日本文芸社 |
平成3 |
1500 |
| 136136 |
スクリブルー 文学空間の流星体たち売却済 |
献呈署名本・初版 |
中野美代子 |
筑摩書房 |
平成7 |
売却済 |
| 136133 |
眠る石―綺譚十五夜 |
献呈署名本・初版・カバー欠 |
中野美代子 |
日本文芸社 |
平成5 |
1000 |
| 136130 |
ひょうたん漫遊録―記憶の中の地誌 |
(朝日選書 425)献呈署名本・初版 |
中野美代子 |
朝日新聞社 |
平成3 |
1000 |
| 136468 |
輝変 |
署名入り・初版 |
中野美代子 |
響文社 |
昭和60 |
1500 |
| 136169 |
南半球綺想曲 |
初版 |
中野美代子 |
平凡社 |
昭和61 |
1000 |
| 126044 |
魯迅選集 全13冊 |
(改訂版)函・輸送用箱付 |
魯迅/※送料込み価格 |
岩波書店 |
昭和48 |
6000 |
| 125057 |
「魯迅日記」の謎 |
初版・帯 |
南雲智 |
ティビーエスブリタニカ |
平成8 |
1500 |
| 128060 |
魯迅と現代 |
初版・函 |
佐々木基一 |
勁草書房 |
昭和43 |
1500 |
| 136165 |
魯迅-花のため腐草となる(中国の人と思想 12) |
初版・遊び紙部紙貼り有り |
丸尾常喜 |
集英社 |
昭和60 |
700 |
| 41733 |
ワイルド・スワン (上下・2冊) |
|
ユン・チアン/土屋京子訳 |
講談社 |
平成5 |
1800 |
| 134740 |
漢詩大系 全24 |
函・帯・美本 ※送料込み価格です!! |
青木正兒ほか |
集英社 |
昭和50 |
42000 |
| 73357 |
中国学芸大事典 |
初・函 |
近藤春雄 |
大修館書店 |
昭和53 |
15000 |
| 44884 |
新刻改正 「論語」 全4冊 |
和綴じ・印・ライン有り・シミ |
後藤點 |
佐土原藩蔵版 |
大正2 |
5000 |
| 136138 |
論語(岩波クラシックス 13) |
初版 |
訳注/金谷治 |
岩波書店 |
昭和57 |
1000 |
| 43182 |
論語との対話 |
初 |
金子知太郎 |
竹井博康 |
昭和62 |
1000 |
| 78595 |
中国詩論集 志村良治博士著作集T・U(2冊) |
初・函 |
志村良治 |
汲古書院 |
昭和61 |
14000 |
| 99102 |
赤い雲の下をゆく ソ連・中国旅行記 |
初・ヤケ・底印有り |
ウ・チョウ・ミン/猪名川治郎訳 |
読売新聞社 |
昭和28 |
1000 |
| 90304 |
孔子新伝 「論語」の新しい読み方 |
初・カバー背少色アセ |
林復生(リン・フウシオン) |
新潮社 |
昭和58 |
800 |
| 57363 |
論語と孔子の思想 |
初・ヤケ・シミ |
津田左右吉 |
岩波書店 |
昭和21 |
2000 |
| 51187 |
孔子と教育 「好学」とフィロソフィア |
初 |
俵木浩太郎 |
みすず書房 |
平成2 |
2500 |
| 99094 |
中国千一夜 古今奇観 智謀の巻 |
ヤケ・印・カバー背上部少破損部有り |
魚返善雄訳 |
日本出版協同 |
昭和28 |
1500 |
| 141705 |
曙光 3 ※日中学術交流の懸橋 小特集「西遊記」 |
A5判 |
日中文化研究会・編 |
和泉書院 |
平成4 |
1500 |
| 98104 |
韓非子(中国の思想1) |
函・帯 |
西野広祥・市川宏 |
経営思潮研究会 |
昭和39 |
1000 |
| 101708 |
司馬遷論攷 |
初・函・帯 |
新田幸治 |
雄山閣出版 |
平成12 |
8000 |
| 131833 |
金瓶梅 上中下全3冊 (奇書シリーズ) |
函少汚れ・上巻印と下部少水濡れ跡有り |
小野忍訳ほか |
平凡社 |
昭和47 |
1500 |
| 95548 |
詩経 |
記名・ヤケ |
岡田正三訳 |
第一書房 |
昭和11 |
2000 |
| 31869 |
小説 奏の始皇帝 |
(史上初の中国統一)初・帯 |
津本陽 |
角川書店 |
平成11 |
800 |
| 74958 |
西方からの関心 |
初・函・帯 |
吉川幸次郎 |
新潮社 |
昭和36 |
1500 |
| 81591 |
諸葛孔明(現代視点・中国の群像) |
初・帯 |
旺文社編 |
旺文社 |
昭和60 |
1500 |
| 65206 |
小説・三国志(上中下・3冊) |
帯 |
チョン・ビソク/町田富男訳 |
光文社 |
平成5 |
3500 |
| 65131 |
新中三国志-毛王朝秘史 |
初・函 |
柴田穂 |
日本工業新聞社 |
昭和53 |
2000 |
| 130226 |
群雄三国志-諸葛孔明と勇将、激闘の軌跡 |
(歴史群像シリーズ 28) |
|
学習研究社 |
平成4 |
600 |
| 111557 |
兵法項羽と劉邦-漢楚の兵法に学ぶ |
初版 |
大橋武夫 |
マネジメント社 |
昭和57 |
1000 |
| 126190 |
劉邦とその妻-項羽、劉邦の時代 |
初版・本体ヤケ |
鎌田重雄 |
桃源社 |
昭和56 |
1200 |
| 65132 |
群星、梁山泊に翔けるー新誌・水滸伝 |
初 |
谷恒生 |
河出書房新社 |
平成10 |
1500 |
| 141115 |
金瓶梅(上中下)3冊 奇書シリーズ 1 |
A5判・函及び本体経年の日アセ等有り |
笑笑生/小野忍・千田九一・訳 |
平凡社 |
昭和49 |
2000 |
| 99096 |
十八史略 庁假名附 |
本文に影響はないものの数貢破損部分有り・印 |
|
偉業舘 |
明治33 |
3000 |
| 86804 |
十八史略の人物列伝 英傑・賢人たちに学ぶ |
初 |
守屋洋 |
プレジデント社 |
平成4 |
1000 |
| 131831 |
十八史略 全5冊(月報付き) |
初版・函・帯 |
丸山松幸他訳 |
徳間書店 |
昭和50 |
5000 |
| 31879 |
諸葛孔明ー泣いて馬謖を斬る |
(中国の英傑 5)初・帯 |
林田槙之助 |
集英社 |
昭和61 |
700 |
| 26642 |
諸葛孔明 |
(現代の視点・中国の群像)少痛 |
尾崎秀樹編ほか |
旺文社 |
昭和60 |
1000 |
| 35032 |
孫子・韓非 |
(現代の視点・中国の群像)初・帯 |
尾崎秀樹編ほか |
旺文社 |
昭和60 |
1000 |
| 103075 |
史記(語法詳解) |
(古典解釈シリーズ) |
新開高明 |
旺文社 |
昭和63 |
1000 |
| 111539 |
NHK史記の世界 |
(1986/10〜1987/3) |
講師・増井経夫 |
日本放送出版教会 |
昭和61 |
500 |
| 86793 |
中国の英傑6 洪秀全ーユートピアめざして |
初 |
小島晋治 |
集英社 |
昭和62 |
700 |
| 53993 |
真史・ジンギス汗 |
初 |
谷崎旭寿 |
新人物往来社 |
平成1 |
1800 |
| 57355 |
チンギス・ハン傳 |
初・函背少痛・写真頁1欠・ヤケ |
ウラジミルツォフ/小林高四郎訳 |
善隣協会 |
昭和11 |
3000 |
| 84421 |
儒教倫理概論 |
初・印 |
服部宇之吉 |
冨山房 |
昭和16 |
2000 |
| 22867 |
耶律楚材ー無絃の曲(上下) |
諸葛孔明を超えた男・帯 |
陳舜臣 |
集英社 |
平成6 |
1600 |
| 55022 |
儒教三千年 |
帯 |
陳舜臣 |
朝日新聞社 |
平成4 |
600 |
| 58842 |
長沙漢墓の奇跡‐よみがえるタイコウ夫人の世界 |
(週刊朝日増刊)表紙少オレあと有り |
|
朝日新聞社 |
昭和47 |
1500 |
| 141193 |
孫子 |
(岩波クラシックス 34)初版・帯背少痛 |
金谷治・訳注 |
岩波書店 |
昭和58 |
800 |
| 100771 |
始皇帝(現代視点・中国の群像) |
初・帯・裏表紙少キズ有り |
旺文社編 |
旺文社 |
昭和60 |
800 |
| 100773 |
孫子 韓非(現代視点・中国の群像) |
初 |
旺文社編 |
旺文社 |
昭和60 |
1000 |
| 108909 |
古詩選 全2冊(中国古典選23・24) |
初 |
入谷仙介 |
朝日新聞社 |
昭和53 |
1400 |
| 132290 |
カラー版 中国の詩集 全12冊 |
函 |
黒須重彦訳ほか |
角川書店 |
昭和47 |
7000 |
| 57356 |
アンコオル遺跡 |
初・函背少痛 |
ヂョルヂュ・グロリスエ/三宅一郎訳 |
新紀元社 |
昭和18 |
4000 |
| 57343 |
南方文化講座ー歴史篇 |
初・ヤケ |
三省堂南方文化講座刊行係編 |
三省堂 |
昭和18 |
2500 |
| 134305 |
南方圏文化史講和 |
初版・印 |
板沢武雄 |
盛林堂 |
昭和17 |
1500 |
| 65160 |
社会主義モンゴル発展の歴史 |
(モンゴル人民共和国の全て)帯 |
Yu.ツェデンバル/新井進之訳 |
恒文社 |
昭和54 |
1800 |
| 141413 |
ポストモンゴル期におけるアジア諸帝国に関する総合的研究 |
(B5版)120ページ・美本 |
志茂碩敏(東洋文庫研究会)ほか |
科学研究費補助金研究報告 |
平成14 |
2000 |
| 81718 |
モンゴルー風のような物語 |
初・帯 |
松田忠徳 |
中西出版 |
平成9 |
800 |
| 87012 |
モンゴルの少女がくれた鳥の羽根 |
初・帯 |
渡辺一枝 |
トレヴィル |
平成2 |
1000 |
| 112597 |
漠北と南海 |
函欠・本体ヤケ |
松田壽男 |
四海書房 |
昭和17 |
2000 |
| 56898 |
比律賓の民族 |
初・ヤケ |
伊藤斌 |
東亜研究所 |
昭和17 |
4500 |
| 56896 |
沙漠の國ーペルシア・アラビア・トルコ遍歴 |
ヤケ |
笠間杲雄 |
岩波書店 |
昭和11 |
2800 |
| 56899 |
ゴビ砂漠横断記ー瑞・支共同科学探検 |
初・ヤケ |
スヴェン・ヘディン/隅田久尾訳 |
鎌倉書店 |
昭和17 |
3500 |
| 100628 |
宝庫スマトラの全貌 |
初 |
辻森民三 |
立命館出版部 |
昭和9 |
5000 |
| 56901 |
民族の風俗 |
初・ヤケ・背少痛 |
内藤智秀 |
八木書店 |
昭和17 |
2500 |
| 65210 |
日本人と文化の起源-アルタイ・シベルア歴史文明展 |
(1987-1988) |
監修・日ソ共同調査団団長・加藤晋平 |
日本対外文化協会 |
昭和62 |
1500 |
| 65123 |
諸国国尽し(東洋文庫3) |
初 |
荒俣宏編 |
平凡社 |
平成1 |
800 |
| 65124 |
叛乱者たち(東洋文庫8) |
初 |
松枝到編 |
平凡社 |
平成1 |
800 |
| 134215 |
ユーラシアの遠い道 |
初版・帯・カバーにビニールのコーティングがしてあります。 |
野町和嘉 |
新潮社 |
|
1200 |
| 134211 |
ユーラシア野帳 |
初版・帯 |
加藤九祚 |
恒文社 |
平成1 |
1200 |
| 134313 |
ニウカレドニア地名集成 |
初版 |
南洋経済研究所・編 |
東京丸善 |
昭和19 |
1500 |
| 112656 |
西域探検紀行全集5 カラコロムを越えて |
初版・函ヤケ・月報付 |
ヤングズバンド/石一郎・訳 |
白水社 |
昭和41 |
1500 |
| 112657 |
西域探検紀行全集7 チベット旅行記 |
初版・函ヤケ・月報付 |
河口慧海 |
白水社 |
昭和45 |
1500 |
| 111540 |
現代中国への視点(NHK市民大学 1986/1〜3月) |
|
竹内実 |
日本放送出版教会 |
昭和61 |
500 |
| 111543 |
アジア・その成長と苦悩(NHK市民大学 1988/4〜6月) |
|
渡辺利夫 |
日本放送出版教会 |
昭和63 |
500 |
| 81054 |
新西蘭羊業概況(南洋叢書12巻) |
初・下部シミ・P143 |
小出満二 |
台湾総督府南洋協会台湾支部 |
大正9 |
3000 |
| 81059 |
ブートン島農業経営論(南洋叢書17巻) |
初・附図付き・P55 |
芳賀鍬五郎 |
台湾総督府南洋協会台湾支部 |
大正10 |
3000 |
| 81060 |
比律賓のブリ椰子(南洋叢書18巻) |
初・P18 |
後藤藤隆 |
台湾総督府南洋協会台湾支部 |
大正10 |
2500 |
| 81065 |
キヤツサヴァの栽培(南洋叢書21巻) |
初・P56 |
芳賀鍬五郎 |
台湾総督府南洋協会台湾支部 |
大正11 |
2500 |
| 81068 |
英領ニウ・ギニア(パプア)(南洋叢書37巻) |
初・附図付き・P80 |
原口竹次郎編 |
台湾総督府南洋協会台湾支部 |
大正13 |
3000 |
| 81073 |
(台湾総督府中央研究所農業部彙報15号)肉豚ノ飼料試験成績 |
初・P24 |
台湾総督府中央研究所 |
|
大正13 |
2000 |
| 81074 |
(台湾総督府中央研究所農業部彙報23号)大家畜の胸囲及躯幹長と生体重との関係 |
初・P12 |
台湾総督府中央研究所 |
|
大正13 |
2000 |
| 81075 |
(台湾総督府中央研究所農業部彙報44号)ベーコンの製造試験 |
初・P33 |
台湾総督府中央研究所 |
|
昭和2 |
2000 |
| 81076 |
(台湾総督府中央研究所農業部彙報53号)肉豚の種類別飼養試験成績 |
初・P38 |
台湾総督府中央研究所 |
|
昭和2 |
2000 |
| 81077 |
(台湾総督府中央研究所農業部彙報68号)肉豚の酒粕利用飼養試験成績 |
初・P36 |
台湾総督府中央研究所 |
|
昭和4 |
2000 |
| 134119 |
ビルマ読本 |
初版・印 |
山田秀蔵 |
寶雲社 |
昭和17 |
3500 |