2008年7月14日

日本史 世界史 東洋史 八切止夫著作集
歴史読本 歴史と旅 歴史と人物
東洋史このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
7272 中国古典文学大系 全61 (中国古典文学への招待付き)函少痛含 ※送料込み価格です!! 平凡社 昭和519L 70000
142614 中国古典文学大系 全60(43巻1冊欠) 59冊 函・美本 ※送料込み価格です!! 平凡社 昭和49より 60000
51202 石田幹之助著作集 全4冊 (東洋学の巨星の名エッセイ)初・函微少痛・帯 石田幹之助 六興出版 昭和60 8500
134401 図説 中国の歴史 全12冊 初版・カバーテープ留・函/ ※送料込み価格です!! 伊藤道治、岡崎敦ほか 講談社 昭和51 10000
64792 東西交渉史論 (上下)2冊 初・函・下巻本体背痛 史学会編 冨山房 昭和14 18000
64798 東西思想交流史 初・函ヤケ少痛・小口少シミ有り・本体背少キズ アンリ・ベルナール/松山厚三訳 慶應書房 昭和18 5000
54849 「東亜」昭和8年7月ー12月(6冊合本) ヤケ・印 東亜経済調査局 昭和8 10000
57366 東亜考古学概観 初・ヤケ 梅原末吉 星野書店 昭和22 2000
57346 東亜古文化研究 初・小口少ヤケ 原田淑人 座右寶刊行会 昭和15 4000
131027 近代東アジア世界の形成 初版・函ヤケ・帯背痛・本体良好 藤間生大 春秋社 昭和52 4000
131028 アジアの民族主義と共産主義 (岩波現代叢書)函帯共ヤケ・本体良好 大窪愿二 岩波書店 昭和40 1000
110681 東北アジア民族文化研究 初版・函 秋山進午 同朋舎 昭和12 9000
143122 マルコ・ポーロ東方見聞録 マルコ・ポーロ/青木一夫・訳 校倉書房 昭和55 1200
41198 大陸のシルベ 満蒙風俗大観 カバ欠 田原豊 大洋社 昭和14 4000
114185 満洲概観-思い出の写真帖 (上下)2冊 初版・函・美本 南満洲鉄道・総裁室弘報課・編 国書刊行会 昭和62 7000
90484 満州国の解剖ー附図付き(世界知識増刊) (B5版・貴重な写真掲載)初・表紙・背上部等痛み有 仲摩照久編 新光社 昭和7 4000
138781 史記(春秋戦国篇) (新訂 中国古典選 10)初版・函少経年のヤケ有り 田中謙二・一海知義 朝日新聞社 昭和41 1000
138782 古詩選 (新訂 中国古典選 13)初版・函少経年のヤケ有り 入谷仙介 朝日新聞社 昭和41 1000
138783 唐詩選(上) (新訂 中国古典選 14)初版・函少経年のヤケ有り 高木正一 朝日新聞社 昭和40 1000
142949 2時間でわかる図解 入門「老荘」の思想が面白いほどわかる本―自分らしい生き方をつかむ (2時間でわかる図解シリーズ)初版 舘野正美 中経出版 2001 1000
82290 満蒙清治経済提要(経済学全集25) 初・函背上部少痛 東亜経済調査局編 改造社 平成7 2000
121575 あゝ満州 国つくり産業開発者の手記 初版・函少ヤケ 満州回顧集刊行会・編 農林出版 昭和40 12000
8849 満州娘娘考 初・函 奥村義信 第一書房 昭和57 3900
82281 満洲読本(昭和十二年度版) 少水濡れあと有り 東亜経済調査局編 東亜経済調査局 昭和12 3000
82283 満洲と日本人(季刊)第3号 満洲と日本人編集委員会・編 大湊書房 昭和51 2000
82285 満洲と日本人(季刊)第4号 満洲と日本人編集委員会・編 大湊書房 昭和51 2000
82293 満州関係立案計画書類目録 現代史研究会 昭和52 8000
102139 満州の思い出 絵と文 署名本・初・函 佐久間晃・富山衛 恵雅堂出版 昭和46 3000
136266 写真集 満州公主嶺 −その過去と現在 初版・函・美本 公主嶺小学校同窓会 昭和63 5000
82294 曠野の生と死と-崩壊満洲国よりの生還記(満拓会会誌第4集) 満拓会 昭和52 4000
112637 拓け満蒙 第2巻4月号 昭和13/3 特集・躍進満洲国を讃ふ/「夢の満蒙」少年隊漫訪記 背上部少痛 満洲移住協会 昭和13 5000
112639 拓け満蒙 第2巻7月号 昭和13/6 特集・義勇群先遺隊現地報告グラフ ふるさとを離れて(先遺隊の手記)/現地座談会・訓練所めぐり 満洲移住協会 昭和13 5000
112638 拓け満蒙 第2巻8月号 昭和13/7 特集・第七次先遺隊員の報告書 満洲に村を分ける日/移住地を見て来た新聞記者の座談会 満洲移住協会 昭和13 5000
112640 満洲移住月報・創刊号  昭和13年 (B5版)貴重資料 満洲拓植公社東京支社 昭和13 15000
112641 満洲青年移民の栞  昭和13年 30ページ・貴重資料 拓務省拓務局 昭和13 4500
112642 満洲移民の實相  昭和13年 43ページ・貴重資料 島影盟 現代パンフレット通信社 昭和10 4000
112643 満洲農民移民の現況 昭和13年2月 少ライン有り・62ページ・貴重資料 拓務省拓務局 昭和13 5500
116497 秘録 伊達順之助-夕日と馬と拳銃 初版・本体少ヤケ 都築七郎 主婦と生活社 昭和47 1500
109032 大連・空白の六百日-戦後、そこで何が起ったか 富永孝子 新評論 昭和61 1400
109034 大連の遠き日日(正続)2冊 片岡三保子 北書房 昭和58 3000
86821 花岡事件-日本に俘虜となった一中国人の手記 初・ヤケ・表紙多少痛・小口少切れ部有り 劉智渠述/劉永■・陳蕚芳記 中国人俘虜犠牲者善後委員会 昭和26 800
82189 ふるさと大連 カバー少ヤケ 木村遼次 謙光社 昭和46 1500
82322 野生の韮(ハイラル)美少女リリーの青春 伊藤秀夫 大湊書房 昭和55 1000
82316 東洋史概説 函少痛・書込み有り 白鳥清編 白林社 昭和9 1000
31765 興亞國民東洋史 初・少シミ 有高巖 同文書院 昭和15 1200
131026 朝鮮近代革命運動史 遊び紙日付書込み有り・ヤケ 朝鮮民主主義人民共和国科学院歴史研究所・編 新日本出版社 昭和43 2000
64039 紀行全集世界体験8 中国・朝鮮 初・函・帯少痛 堀田善衛・開高健ほか 河出書房新社 昭和53 1000
54858 東洋的社会の歴史と思想ー中国・朝鮮社会経済史論 初・ヤケ 森谷克巳 実業之日本社 昭和23 2500
18112 東洋文化論叢(橋本博士喜寿記念) (非売品)函少痛 立命館大学人文学会 昭和42 4000
56895 東洋文化西漸史 初・カバー欠・ヤケ・背角少痛 金子健二 冨山房 昭和18 2000
64796 東洋文化史上の基督教 初・函・ヤケ 溝口靖夫 理想社出版部 昭和16 8000
136143 東洋文化の深層-心理学と倫理学の間 (さみっと双書)小口ヤケ 湯浅泰雄 名著刊行会 昭和57 1000
57353 東洋古代民族史 初・ヤケ 赤松啓介 白揚社 昭和14 3500
56849 東洋近世史研究 初・ヤケ 出石誠彦 大観堂出版 昭和19 2500
127422 東洋のこころ 初版・帯 中村元 東京書籍 昭和60 1000
37818 共栄圏の水 初・記名・ヤケ 村上秀二 柏葉書院 昭和19 2000
134116 共栄圏の水 初版・カバー少痛 村上秀二 柏葉書院 昭和19 2000
31751 アジア史1  大航海時代叢書第U期2 初・函少汚 ジョアン・デ・バロス著/生田滋訳他 岩波書店 昭和55 4500
57351 漠北と南海ーアジア史における砂漠と海洋 (アジア史撰聚)函・帯・ヤケ 松田嘉男 四海書房 昭和17 3000
81240 アジア学の展開のために 新装版・帯 竹内好 創樹社 昭和60 1500
57367 南海に関する支那史料 初・ヤケ 石田幹之助 生活社 昭和20 4000
31764 発掘 アジア歴史講談 初・カバー少ヤケ 大野力 時事通信社 昭和58 900
88021 アジアを変えたクーデター インドネシア9・30事件と日本大使 帯少痛 田口三夫 時事通信社 昭和59 1000
111566 南船北馬 NO.9 インドネシア・海道筋 南船北馬舎 平成1 500
120841 女王陛下のダイヤモンド-インドからの道 初版・帯 カヴィン・ラシュビー/橋本槇矩・訳 中央公論新社 平成6 1300
143320 ファンタスティック・インド 初版 松本裕美 芙蓉書房 昭和61 800
141212 身体にやさしいインド―神秘と科学の国の「生きる知恵」 初版・本体少ヤケ 伊藤武 講談社 平成6 1000
141211 東南アジア歴史散歩 初版・帯 永積昭 東京大学出版会 平成8 750
54853 東南アジアの民族と文化 初・ヤケ・1箇所ライン有り ハイネ・ゲルデルン/小堀甚二訳 聖紀書房 昭和17 8000
141209 東南アジアの生活文化入門―タイ・マレーシア・シンガポール・フィリピン・インドネシア 初版・帯 猪原英雄 日本生産性本部 平成1 800
142309 フィリピン国ボントク村-村は「くに」である 初版・帯背色アセ有り 大崎正治 農山漁村文化協会 昭和62 700
111565 東南アジア世界の構図 (NHKブックス463) 矢野暢 日本放送出版協会 昭和62 500
57358 西武及び北部アジア(地理講座 4 外国篇) 初・函・ヤケ 山本三生編 改造社 昭和9 2500
57347 探検家としての余の生涯(内陸アジア探検論) 初・ヤケ スウェン・ヘディン/小野六郎訳 橘書店 昭和17 3000
57348 トゥルケスタン(アジア内陸叢刊 3) 初・函ヤケ・ライン有り デニスン・ロス/ヘンリ・スクライン 三橋富治男訳/生活社 昭和10 8000
87011 アジアの歩きかた 初・帯 鶴見良行 筑摩書房 昭和61 1000
141010 アジア旅人 初版・函欠 金子光晴・文/横山良一・写真 情報センター出版局 1998 1000
97810 史伝開眼 東アジアのカーテンを開く 初・帯 李家正文 泰流社 平成5 2000
103078 文明の転換と東アジア トインビー誕生100年アジア国際フォーラム 秀村欣二・監修/吉澤五郎他編 藤原書店 平成4 1800
137028 現代東アジア国際環境の誕生 初版・函ヤケ 関寛治 福村出版 昭和44 3000
115041 hazama technosphere no.12 1997 特集・脈動・東南アジア ハザマ広報部・編 ハザマ広報部 平成9 1000
141207 アジアの人びとを知る本 @環境破壊とたたかう人びと 初版・帯 土生長穂・小島延夫・編 大月書店 平成4 1000
141206 アジア舞踊の人類学―ダンス・フィールド・ノート (Parco picture backs)A5判・初版 宮尾慈良 PARCO出版局 昭和62 1300
142280 童■(タンキー)―台湾のシャーマニズム(アジア民俗写真叢書) B5判・初版・奥付僅かに擦れ部有り 加藤敬・写真・文 平河出版社 平成2 1500
142271 拜拜(パイパイ)―台湾の民衆道教(アジア民俗写真叢書) B5判・初版・奥付僅かに擦れ部有り 加藤敬・写真・文 平河出版社 平成2 1500
142288 万神―韓国のシャーマニズム(アジア民俗写真叢書) B5判・初版・遊び紙部記名有り 加藤敬・写真・文 平河出版社 平成2 1500
142290 マンダラの里―ラダック、冬に生きる(アジア民俗写真叢書 5) B5判・初版 加藤敬・写真・文 平河出版社 平成3 1500
142293 タイ・黄衣のゆらぎ―戒律の知恵(アジア民俗写真叢書 6) B5判・初版・カバー背色あせ有り 杉江幸彦・文/樋口英夫・写真 平河出版社 平成3 1800
142296 カルカッタ(アジア民俗写真叢書 8) B5判・初版 奈良毅・外川昌彦・広津秋義 平河出版社 平成4 1800
142297 バリ・華花の舞う島(アジア民俗写真叢書 9) B5判・初版・遊び紙記名有り 古屋均・中村潔・鏡味治也 平河出版社 平成4 1800
142304 渡来の祭り B5判・初版・遊び紙記名有り 前田憲二・萓沼紀子 芸術新聞社 平成3 1500
56843 文化移動論 初・函・数頁少ライン有り 西村眞次 ロゴス書院 昭和5 4000
27137 東風西風 初・函 宮崎市定 岩波書店 昭和53 3000
126482 唐詩選詳説(上下)2冊 函・ヤケシミ有り 簡野道明 明治書院 昭和5 3000
127031 唐代伝奇(中国古典シリーズ 2) 初版・函シミ有り 陳舜臣/装画・題字・宮田雅之 朝日新聞社 昭和49 1000
137975 唐代文学の研究 (笠間選書 149)識語署名入 山田勝久 笠間書院 昭和59 2500
137414 唐墓壁画眞品選粹(原文) A4版・64ページ 侠西省博物館編 人民美術出版社 1991 1500
137416 文物精華(原文) A4版・108ページ 侠西省博物館編 人民美術出版社 1992 2000
26435 百済の考古学 (考古学選書)初・函 大川清編 雄山閣 昭和47 2000
137207 シルクロード大文明展 全3冊揃 奈良県立美術館 シルクロード博協会 1988 5000
141515 写真集シルクロード 全3冊(1・長安・河西回廊・敦煌/2・天山南路・天山北路/3・西域南道) ※送料込み価格!! NHK取材班・編 日本放送出版協会 昭和56 4000
123248 シルクロード紀行 (34×26p)初版・帯 北海堂新聞社・編 北海堂新聞社 平成11 1500
65207 シルクロード文明誌図鑑 初・函背少日ヤケ ジャン・ピエール・ドレージュ/陳舜臣監修 原書房・国際共同出版 平成1 5000
54268 ロマンのシルクロード (日本文化の源流を訪ねて) 橋本文男 叢文社 昭和50 1000
103930 ロマンのシルクロード (日本文化の源流を訪ねて)帯・印 橋本文男 叢文社 昭和50 1000
125061 シルクロード 遺跡と現代 初版 色川大吉 小学館 平成10 1300
67458 海のシルク・ロード (神戸市立博物館開館記念特別展) 神戸市立博物館編 神戸市立博物館/神戸新聞社 昭和57 3500
135160 シルクロードの煌めき-中国・美の至宝 (図録)29.5×22.5p 北海道立近代美術館・編 北海道新聞社 平成11 1000
143324 新シルクロード百科 初版・カバー背薄い日焼け有る他は良本です。 長澤和俊 雄山閣出版 平成6 1000
101617 中華人民共和国シルクロード文物展 陝西・甘粛・新疆出土 漢ー唐 P167 読売新聞社 昭和54 1500
125060 シルクロード夫婦行 初版・帯 平山美知子 毎日新聞社 平成12 1000
91199 敦煌美術の旅 初・遊び紙少テープあと有り 北川桃雄 雪華社 昭和38 1500
65138 古代絹街道(しるくろうど) パミル高原ルートの研究/初・ヤケ・遊び紙書込み有 アルバート・ヘルマン/安武納訳 霞ヶ関書房 昭和19 2500
72007 秦始皇陵兵馬俑 (甦る古代軍団) 陝西始皇陵秦俑坑考古発掘隊/共編 秦始皇兵馬俑博物館/共編 平凡社 昭和58 2500
109198 秦 始皇帝の兵馬俑 (北海道21世紀博覧会記念)函・帯 人民中国編集委員会・編 人民中国雑誌社 昭和61 1000
125961 秦の始皇帝とその時代展 (図録)A4判 世田谷美術館・他編 日本放送協会 平成6 1400
18106 列子研究 初・函 山口善男 風間書房 昭和51 10000
59457 岩波講座 現代中国 全8冊 初・帯・カバー背少色あせ 編集責任・野村浩一 岩波書店 平成1 12000
69365 中華人民共和国 全資料 初・函・少シミ(定価35000) 同編纂委員会 日中親善促進協会 昭和61 8000
86796 中華人民共和国第一屆全国人民全国人民代表大会第二次会議彙集 初・函・表紙シミ 人民出版社編 人民出版社 1955 5000
65127 岩波講座 現代中国1 現代中国の政治世界 初・帯・カバー背少色あせ 野村浩一編 岩波書店 平成1 1500
86779 岩波講座 現代中国2 中国経済の転換 初・カバー背少色アセ 野村浩一編 岩波書店 平成1 1500
65128 岩波講座 現代中国3 静かな社会変動 初・帯・カバー背少色あせ 宇野重昭編 岩波書店 平成1 1500
86782 岩波講座 現代中国4 歴史と近代化 初・カバー背少色アセ 野村浩一編 岩波書店 平成1 1500
86784 岩波講座 現代中国5 文学芸術の新潮流 初・カバー背少色アセ 野村浩一編 岩波書店 平成2 1500
86781 岩波講座 現代中国6 中国をめぐる国際環境 初・カバー背少色アセ 野村浩一編 岩波書店 平成2 1500
86787 岩波講座 現代中国別巻1 民主運動と中国社会主義 初・カバー背少色アセ 野村浩一編 岩波書店 平成2 1500
118032 中国文人書画家名鑑 初版 山田利明・遊佐昇・片山一 世界聖典刊行協会 昭和56 25000
81238 李立三 中国共産党史外伝 唐純良 論創社 昭和61 2000
86805 中国史概説 少シミ有り 熊本崇 白帝社 平成11 1500
130372 中国史の散策―北京から敦煌への道 初版・帯・赤ライン有り 野村耀昌 日貿出版社 1000
65211 志在振興中華(紀念欧美同学会成立70週年) 慶祝中華人民共和国成立35週年(中国版) 紀念欧美同学会編 朝華出版社 1984 1000
18105 中国歴史地理研究 (東洋史研究叢刊之三十)絶版・初・函 日比野丈夫 同朋会・出版部 昭和52 10000
70340 中国大百科全集ー天文学  函・原文 同編纂委員会 上海 1980 5000
53016 現代中国地理ーその自然と人間 函・帯 黄就順編著/山下龍三訳 帝國書院 昭和56 4000
65209 中国大陸の素顔-井上和博写真集 (中国民衆の生活の息吹)初・帯 井上和博 新政経情報社 平成2 9000
53015 中国の国家と法[第2版] 針生誠吉 東京大学出版 昭和55 2500
54850 中国社会に於ける指導層ー耆老紳士の研究 初・ヤケ 根岸佶 平和書房 昭和22 6000
86795 中国現代政治史 函・赤ライン有 池田誠 法律文化社 昭和47 1000
54848 中国社会史 初・ヤケ 有高巌 開成館 昭和23 1500
81366 中国の社会主義 菅沼正久 お茶の水書房 昭和45 1000
86809 中国の自然と社会 初・函 江口旻/玉井建三 文化書房博文社 昭和51 1500
132650 中国東北の自然-自然と人とのめぐりあい 岡部三郎 平成2 2000
20830 中国の史学 (貝塚茂樹著作集 第七巻)絶版・初・函・帯・印 貝塚茂樹 中央公論社 昭和52 2500
82309 中国古代史学の発展 初・ヤケ 貝塚茂樹 弘文堂書房 昭和21 1500
125960 中国古代交物展図集 A4判 孔子廟 昭和58 1400
131025 中国古代の思想家たち(上下)2冊 遊び紙日付書込み有り・ヤケ 郭沫若/ 野原四郎・他訳 岩波書店 昭和42 2000
54862 中国族産制度攷 初・ヤケ 清水盛光 岩波書店 昭和24 4000
71148 中国辺境をゆく 西園寺一晃 日本交通公社出版事業局 昭和57 1500
116499 中国は、いま。 「目覚めた獅子」はどう動く (商社マンの目)帯 丸紅広報部・編 ダイヤモンド社 平成5 700
102920 中国産業大地図 その経済産業構造の現況と展望 (定価10000円)初・函 越村衛一 徳間書店 昭和48 3000
101622 中国戦国時代の雄 中山王国文物展(図録) P183 東京国立博物館 昭和56 1500
101618 中国陶俑の美(図録) P197 朝日新聞社 昭和59 1500
101616 中国の絵画特別展図録-米国二大美術所蔵 P388 東京国立博物館 昭和57 2000
101621 中華人民共和国古代青銅器展(図録) P193 日本経済新聞社 昭和51 1500
101619 中華人民共和国出土交物展・1973年(図録) 朝日新聞社 昭和48 1000
101620 中華人民共和国出土交物展・1977年(図録) 日本経済新聞社 昭和52 1000
101624 現代日本画家による中国を描く展(図録) 読売新聞社 昭和57 1000
136153 中国名城古都(読者文摘) (A4版)美本・319ページ 李勉民主編 香港:讀者文摘遠東公司 1986 5000
136194 陝西 (写真集) (A4版)初版・函256ページ 中共陝西省委研究室編 陝西人民出版社 1988 5000
136156 中国四川羌族装飾図案集 (A4版)美本・189ページ・貴重資料 同編集委員会 廣西民族出版社 1992 15000
136183 中国古建築  (中国語原文) (B4版)函・大判 中国建築科学研究院組織編 中国建築工業 1983 7000
136185 中國古建築藝術大觀1 門窗藝術卷 (中国語原文) (A4版)函・大判 魯傑 四川人民出版社 1995 5000
95260 中国的隠形経済 黄葦町 鈴木満子他訳 毎日新聞社 平成8 1000
118823 中国労働運動通史 初版・献呈記名有り 手塚博 冬耕社 昭和60 3000
100913 10年後の中国 甘い幻想に酔う日本人への警鐘 中嶋嶺雄 第一企画出版 昭和60 1500
99098 毛沢東選集 1〜4(4冊) 初・本体少ヤケ 外文出版社 中国国際書店 昭和43 2000
120734 毛沢東 その詩と人生 武田泰淳・竹内実 文藝春秋 昭和50 1000
54865 江南文化開発史 ヤケ 岡崎文夫・池田静夫 弘文堂書房 昭和18 6500
81237 中国ー生活の質 (中国を世界と結ぶ名著)初・帯 W.バーチェット/ルウイ・アレイ協力/杉山市平訳 筑摩書房 昭和50 1500
86814 現代人のための中国思想叢書3 自由人とは何か-荘子 初・帯 檜山久雄 新人物往来社 昭和48 800
86815 現代人のための中国思想叢書4 乱世を生きる-孫子 初・帯 立間祥介 新人物往来社 昭和49 800
86816 現代人のための中国思想叢書5 不信の哲学-韓非子 初・帯 稲田孝 新人物往来社 昭和48 800
56603 故宮文物(日本版) (中華民国国立故宮博物院提供)初 稲田能彦編 故宮華夏文化社 平成6 2000
83077 北京・故宮博物院名宝展(故宮開院70周年記念) 図録 東京富士美術館 故宮博物院 平成7 2000
97328 奏始皇帝 初・カバー少色アセ部有り A・コットレル/日比野丈夫・田島淳訳 河出書房新社 昭和60 1400
8869 洛神の賦ー中国文学論文と随筆 初・函・表紙少スレ有り 目加田誠 武蔵野書店 昭和41 2500
86810 中国先賢学説 (中国語版)初・印有り 胡懐■ 正中書局 中華民国24年 1000
75477 中国・グラスルーツ 中国を本当に見た男 西倉一喜 めんこ 昭和59 1000
64037 中国・グラスルーツ 中国を本当に見た男 (第15回大宅壮一ノンフィックション賞受賞)初・帯 西倉一喜 めんこ 昭和59 750
64035 中国的自由人の系譜 (朝日選書163)初・帯 増井経夫 朝日新聞社 昭和55 800
44207 新中国人 初版 ニコラス・クリストフ&シェリル・ウーダン 新潮社 平成8 1000
111563 中国人の顔相-日本人の血縁を求めて「日本人の顔相」姉妹編 坂元宇一郎 サイマル出版会 昭和57 1000
81365 中国が目ざめるとき世界は震撼する(上下)2冊 初・カバー少ヤケ 杉辺利英 白水社 昭和49 2000
100817 中国の女たち (アジア文化叢書)初・1ページ少汚れ有り ジュリア・クリステヴァ/丸山静他訳 せりか書房 昭和63 1800
104497 中国の女たち (アジア文化叢書)帯 ジュリア・クリステヴァ/丸山静他訳 せりか書房 平成5 1800
116977 中国の大盗賊 天下を狙った男たち (講談社現代新書972)初版 高橋俊男 講談社 平成1 800
78593 会話からの中国入門 カバー背少痛 香坂順一 光生館 平成2 1000
133733 太陽をめざすキャラバン(上下)2冊 初版・帯 石田孝吉 求龍堂 平成6 1500
111548 中華(チヤイナ)曼陀羅-「10億人の近代化」特急 初版 辻康吾 学陽書房 昭和60 600
116495 誰も知らない中国 本体ヤケ 葛西純一 軍事研究社 昭和46 1500
86825 中国崩壊 誰も知らない、おの国の病状 司瞭 イースト・プレス 平成1 700
111559 特集・中国-四千年の歴史を動かした人物(歴史読本・特別増刊'85-1) 新人物往来社 昭和60 500
111562 特集・大黄河英雄伝(歴史読本ワールド・特別増刊'86-7) 新人物往来社 昭和61 500
84824 宋代詞集(中国古典文学大系20) 月報付・初・函・帯 倉石武四郎 平凡社 昭和45 1500
106668 宋代詞集(中国古典文学大系20) 函少シミ有り 倉石武四郎・編 平凡社 昭和46 2000
53620 中国の悲劇ー1989年6月4日「血の日曜日」 初・帯 中嶋嶺雄 講談社 平成元年 800
134229 やがて中国の崩壊がはじまる ゴードン・チャン/栗原百代・訳 草思社 平成13 850
134231 気骨 - マイクロソフトを悩ませたチャイニーズ・ウーマン 呉士宏/張東君・訳 日経BP出版センター 平成14 1000
136132 北京の銭湯で―文化交流裏方記 初版 小宮山猛 朝日新聞社 1989 700
136167 丁庄の夢―中国エイズ村奇談 初版・帯 閻連科/谷川毅・訳 河出書房新社 2007 1000
136163 中国民族誌 雲南からゴビへ (NHKボックス・カラー版C12)初版 日本放送出版協会 昭和55 1000
136131 北京収容所―私の獄中日記 田村勝夫 サイマル出版会 1986 1000
53619 北京「中南海」謀重大事件 初・帯 富坂聡 講談社 平成9 1000
100627 海南島志(改訂) 附・海南島の現勢 少ライン有り 井出季和太訳 松山房 昭和18 8000
84079 近百年来の日中関係図録 近代中国出版社編集 近代中国出版社 昭和60 2000
41257 中共を展望するー日中如何に結ぶべきか 初・函 高木健夫 東洋文化協会 昭和33 1800
99103 旭日と竜 日中連携論 チボール・メンデ/和久明生訳 サイマル出版会 昭和50 800
41858 中ソ論争主要交献集(1967−1968) 初・函 監修・外務省調査部/欧ア協会編 北東出版宣伝 昭和49 5000
41859 中ソ論争主要交献集(1969−1973) 初・函 監修・外務省調査部/欧ア協会編 北東出版宣伝 昭和49 5000
60906 長征の道 中国 瑞金〜延安12000キロ (国際共同出版)初 日本語版監修・竹内実 日本放送出版協会 昭和61 3500
61187 長征の道 中国 瑞金〜延安12000キロ (国際共同出版)初・カバー背上部痛 日本語版監修・竹内実 日本放送出版協会 昭和61 3000
136145 魔都上海―中国最大都市の素顔 初版 佐々木理臣 講談社 1996 900
136271 長江三峡(中文版) (A4判)初版・函・124ページ・中国語・美本 四川人民出版社 四川人民出版社 1986 2000
125064 足かけ11年 上海‐イスタンブール陸路の旅 初版・帯 尾崎房郎 中西出版 平成10 1000
141192 楊貴妃後伝 初版・帯 渡辺龍策 秀英書房 昭和55 700
74806 抗日自衛ー新児女英勇傳 初・少シミ 孔厥ほか著/飯塚朗・大川要訳 彰考書院 昭和26 2500
141194 興亡夢の如し―秦の宰相 李斯 初版・帯 銭寧/松岡亮・訳 東洋書院 平成14 1000
74807 蝦球物語 ヤケ 黄谷柳著/島田雅雄・実藤恵秀訳 三一書房 昭和26 1500
87304 CHIANG KAI−SHEK BY HOLLINGTON K.TONG 蒋総統伝 英文・カバー痛・遊び紙書込み有り HOLLINGTON K.TONG  China Publishing Company 1953 3000
136308 THE NOMADISM IN CHINA(中国の遊牧民) (定価12600円)洋書・24×16p 七戸長生 Hokkaido University 1994 8000
64841 清朝末史研究 初・ヤケ・裏表紙角シミ有り・背上下少痛 矢野仁一 大和書院 昭和19 3500
86811 支那佛教史 初・函 宇井伯壽 岩波書店 昭和11 1800
20819 支那経済史 (支那文化史大系 第三巻)初・函欠・背痛・水濡れ 田中斎訳 大東出版社 昭和16 2000
20818 支那監政史 (支那文化史大系 第四巻)初・函・背痛 吉村正訳 大東出版社 昭和16 3000
20817 支那婚姻史 (支那文化史大系 第八巻)初・函・背少痛 藤澤衛彦訳 大東出版社 昭和15 3000
54854 支那典籍史談 初・ヤケ 大内白月 昭森社 昭和19 3000
82298 支那地史の研究(上巻) 東亜研究叢書第11巻 (下巻未刊)初・背少痛 ウイリス/坂本峻雄編訳 東亜研究叢書刊行会/岩波書房 昭和19 3000
82325 支那歴史読本 ヤケ・水濡れシミ有り 佐野袈裟美 白揚社 昭和12 1500
54841 支那歴史地理 (支那地理歴史体系3)初・ヤケ 同刊行会編 白揚社 昭和17 3000
73353 支那全土(増補索引付き)  初・函・附図 片山繁雄 片山研究所 昭和14 3500
54843 南支那民族史 初・ヤケ 徐松石著/井手李和太訳 大坂屋号書店 昭和16 2500
82318 日本と南支那(史説) 初・函下部少痛 小葉田淳 野田書房 昭和17 6000
67478 支那古代生活史 初・ヤケ 内藤熊一郎 清水書店 昭和16 2500
92789 支那国民運動の原理指導 初・印・表紙汚れ有り 長野朗 ジャパン・タイムス社 昭和2 5000
82319 支那の反帝國主義運動 初・函少痛・少アセ 長野朗 行地社出版部 昭和2 5000
67479 支那の農民生活 初・ヤケ 市木亮 教材社 昭和14 4000
64795 支那社会史 函・ヤケ・裏遊び紙少シミ有り サファロフ/早川二郎訳 白揚社 昭和14 3000
82321 支那財政経済論 初・函少痛・記名・印・ヤケ 小林幾次郎 叢文閣 昭和14 3000
54869 支那の歴史と文化 (上下)2冊 ラトゥレット/岡崎三郎訳 生活社 昭和17 5000
82314 支那の農業と工業 初・少シミヤケ R.H.トーネイ/浦松佐美太郎・牛場友彦訳 岩波書店 昭和10 2000
82310 支那農業経済と産業資本 初・函天少痛・少ライン有り・印 陳翰笙/殿生文男監訳 東洋書館 昭和16 2000
64794 支那農業経済論 初・函・奥付印有り・ヤケ 井上照丸訳 学芸社 昭和10 6000
82328 北支の農場経済 附録・北支農事開発会社案内 函角少痛・ヤケ 梨本祐平 白揚社 昭和14 2000
26648 支那絵画史研究 下店静市 冨山房 昭和18 4500
82326 支那文学史綱 全 印有り・のど痛・ヤケ 兒嶋獻吉郎 冨山房 大正14 1500
43735 支那文学史概説 西澤道寛 同文社 昭和15 3500
82306 古詩源注解(古逸篇)巻一 初・函少痛・印 加藤盛一/高倉克己 立命館出版部 昭和13 2000
65151 支那文学読本(二) シミ有り 藤林廣超編 平野書店 昭和6 1000
54866 支那文学藝術考 初・函 青木正兒 弘文堂書房 昭和17 3500
8855 支那文学思想史 初・ヤケ 青木正兒 岩波書店 昭和18 3000
8857 支那文学概論 函少痛・本体背少ヨレ・ヤケ 塩谷温 弘道館 昭和22 3000
76333 高等支那現代文 全 奥付欠 七理重惠編 明治書院 昭和17 2000
56883 支那思想文学史 (支那地理歴史大系10)カバー欠・ヤケ 支那地理歴史大系刊行会編 白揚社 昭和16 3000
64791 支那文化と支那学の起源 改題初版・表紙痛・背及び小口ヤケ 後藤末雄 第一書房 昭和14 5000
56890 支那天主公教会の実情 初・函 鷲山第三郎 福村書店 昭和16 3500
64800 支那近世史講話 函・表紙みぞ部少痛 稲葉岩吉 日本評論社 昭和15 4000
56891 支那地方政制史 (支那文化叢書)初・函 鄭自明/富樫長榮訳 白揚社 昭和16 3000
56892 支那屯田兵制史 (支那文化叢書)初・函 張君約/藤田寛訳 白揚社 昭和17 5000
57362 支那神話伝説の研究 初・ヤケ 出石誠彦 中央公論社 昭和18 18000
82311 支那古代社会史 函少水濡れあと有り 郭沫若/藤枝丈夫訳 成光館書店 昭和8 3500
99095 支那四千年史 ヤケ 後藤末雄 第一書房 昭和16 1000
57368 古代支那研究 ヤケ 小島祐馬 弘文堂書房 昭和18 2000
43948 支那合戦「秋風五丈譚」 初・函少汚れ 大場彌平 中央公論社 昭和14 2000
56886 支那小史 黄河の水 ヤケ・少ノド痛 鳥山喜一 刀江書院 昭和17 2000
136152 ルポ 黄河源流行売却済 初版 江本嘉伸 読売新聞社 昭和61 売却済
57352 ロオマと支那 初・ヤケ テッガアト/山崎昇訳 山一書房 昭和19 4000
57357 支那の於ける外国権益 (現代経済新書)初・ヤケ 英修道 慶応出版社 昭和16 2500
67473 支那官制発達史(上) 初・函・ヤケ 和田清 中央大学出版部 昭和17 5000
67474 支那科学・経済史 (支那地理歴史大系8) 安藤徳器・編 白陽社 昭和17 2500
67475 支那宗教史 (支那地理歴史大系11) 安藤徳器・編 白陽社 昭和17 2500
67476 支那論 初・函少痛・記名 内藤乾吉 創元社 昭和13 2500
133978 支那語講座 全ー附・満蒙語会話 裸本 宮越健太郎 外語学院出版部 昭和13 3000
85001 支那語基本教科書 下巻 神谷衡平 文求堂書店 昭和10 3000
72852 支那社会の科学的研究 (岩波新書特装版)初 ウィットフォーゲル著/平野義太郎訳ほか 岩波書店 昭和57 1500
99249 欧米の於ける支那研究 初・カバー欠・少水濡れあと有り・ヤケ 石田幹之助 創元社 昭和17 2000
126474 漢字の起源と支那古代の文化 (毎日叢書 6)ヤケ・背上部痛 大阪毎日新聞社・編 西東書房 昭和4 1000
126476 唐宋時代の支那 (ラジオ新書 90) 鈴木俊 日本放送出版協会 昭和17 1500
67483 華僑史 (歴史学叢書)ヤケ 成田節男 蛍雪書院 昭和16 4000
141210 華僑コネクション (新潮選書)初版・帯・記名有り 樋泉克夫 新潮社 平成5 500
106563 朝陽門外の虹 崇貞女学校の人びと 初・帯 山崎朋子 岩波書店 平成15 1600
56853 露國極東政策とウィッテ 初・ヤケ 岩間徹 博文館 昭和16 3000
94817 65万人-在日朝鮮人 (すずさわ叢書15) 宮田浩人・編著 すずさわ書店 昭和56 1500
103064 帰化(上下)2冊 在日朝鮮人社会・教育研究所編 晩聲社 平成1 2000
94809 抗日朝鮮人の証言 回想の金突破 初・帯・カバー背少ヤケ 金泰Y/石坂浩一訳 不二出版 昭和59 1400
133672 最近の日朝問題-沖縄協定と日朝友好運動 1971/10 NO.17 B5判・裏表紙日付書込み有り・小口ヤケ 日朝協会宣伝機関紙部・編 日朝協会宣伝機関紙部 昭和46 2000
79151 朝鮮資料による日本語研究 初・函 濱田敦 岩波書店 昭和45 4000
94802 朝鮮人のなかの日本 (三省堂新書96)初 呉林俊 三省堂 昭和46 1000
116496 朝鮮人強制連行・強制労働の記録 北海動・千島・樺太篇 初版・カバー少痛ヤケ・小口シミ有り 朝鮮人強制連行真相調査団・編 現代史出版会 昭和49 3000
137413 慶州ー二千年の歴史が生きている新羅の古都 A4変形版・124ページ 字進文化社 1992 2000
94841 古代日朝関係史入門 金達寿 筑摩書房 昭和56 800
69364 資料 朝鮮民主主義人民共和国 函・厚冊・表紙シミあり(定価43000) 同刊行会 平成3 15000
74477 朝鮮要覧 大正14年版 附図欠・表紙色あせ部有り・目次欄少ライン有り 朝鮮総督府編纂 朝鮮総督府編纂 大正14 5000
38926 朝鮮史に生きる人びと (そしえて文庫41)初・小口微少ヤケ 全浩天 そしえて 昭和52 1500
94807 朝鮮問題研究(研究年報)第6巻第1号 (祖国からの教育援助費・奨学金10周年記念号)初・少ヤケ 朝鮮問題研究所 昭和42 2000
65219 現代朝鮮の基本問題 金炳植 未来社 昭和44 1000
94828 現代と朝鮮(上)ソ連崩壊後の朝鮮社会主義 初・帯 社会科学研究所 緑風出版 平成5 3000
105119 人民のなかで (朝鮮人民の革命と建設の戦い)初・帯 朝鮮労働党中央委員会党歴史研究所・編 未来社 昭和47 2000
43998 北朝鮮絶望収容所ー完全統制区域の阿鼻地獄 安明哲/池田菊敏訳 KKベストセラーズ 平成9 1000
64031 北朝鮮脱出-地獄の政治犯収容所(上下)2冊 姜哲煥・安赫/池田菊敏訳 文藝春秋 平成6 1600
93830 さらば、収容所国家・北朝鮮 姜哲煥 ザ・マサダ 平成6 700
123703 北朝鮮事典-切手で読み解く朝鮮民主主義人民共和国 初版・帯 内藤陽介 竹内書店新社 平成13 1800
93829 北朝鮮Q&A100 監修・玉城素 亜紀書房 平成4 1000
73265 北朝鮮ー地獄からのレポート(最新飢餓報告と収容所の実態) チョ・カプチェ著/中根悠訳 河出書房新社 平成14 1000
109535 戦争のためのトンネル 北朝鮮は「非武装地帯」に墓穴を掘っている A4版 海外公報館韓国・ソウル 昭和53 1500
93838 暗愚の共和国 北朝鮮工業の奇怪 李佑泓 亜紀書房 平成5 1000
93823 謎の軍事大国北朝鮮 日本を狙う核ミサイル、韓国が恐れる戦慄のシナリオ 初・帯 松井茂 光人社 平成6 900
103073 燃える国・チュチェ ジャーナリストの見た北朝鮮 石川昌 未来社 昭和62 1000
94829 解説チュチェ思想 井上周八 チュチェ思想国際研究所 平成4 2000
133669 チュチェの国-朝鮮(別冊 週刊読売) 読売新聞社 昭和47 1500
94832 人民大衆中心の社会主義 井上周八 チュチェ思想国際研究所 平成6 1800
65220 金日成伝(1・2)2冊 (生い立ちから千里馬大進軍まで)2のみ初 白峯/翻訳委員会訳 雄山閣 昭和44 3000
94806 金日成回顧録 世紀とともに・1〜3(3冊)1912.4-1935.2 金日成/金日成回顧録翻訳出版会・訳 雄山閣出版 平成4 3500
93837 金日成・断末魔のシナリオ 最後の暗黒帝国・北朝鮮の素顔 北韓問題研究所 ポケットブック社 平成6 700
105118 金日成首相の思想 初・帯 金炳植 読売新聞社 昭和47 1000
94861 金日成の朝鮮半島 前田康博 緑風出版 平成6 1000
82183 六十万同胞がささげる忠誠の歌(長編叙情詩) (偉大なる首領キム・イルソン首相誕生六十周年記念)初・函・印 ハン・ドクス 朝鮮画報社 昭和47 1000
94810 祝福のうた 許南麒・編訳 未来社 昭和61 1500
93833 北朝鮮崩壊(上下)2冊 鄭乙炳 文藝春秋 平成5 1500
93842 北朝鮮暗黒帝国の最期 悪魔の選択をする独裁者の国からの最新レポート 南北問題研究所 ポケットブック社 平成6 700
94859 金正日主義入門 尾上健一 白峰社 平成7 1500
94808 北朝鮮見たまま 在米学者七人による 初・カバー色あせ有り 金鍾益ほか6名 コリア評論社 昭和59 1000
93840 平壌25時 金王朝の内幕 元北朝鮮エリート外交官衝撃の告白 カバー背上部少痛 高英煥 徳間書店 平成4 800
94839 朝鮮断層 田中明 草風館 昭和59 1800
136446 秘史朝鮮戦争 (青木現代選書3)函欠・印・経年のヤケ有り I.F.ストーン/内山敏・訳 青木書店 昭和42 1000
120835 朝鮮戦争(新装版) 初版・帯 マシュウ・B・リッジウェイ/熊谷正巳・他訳 恒文社 平成6 1800
93831 シュミレーション第二次朝鮮戦争 「北」の脅威に日本はどう対応したらいいか ガレット・N・スカレラ・植田剛彦 日新報道 平成5 600
93836 金日成・正日最後の宣戦布告 日本の賠償金は韓国を窮地に追い込む 柳在坤 第一企画出版 平成3 1000
93839 お笑い北朝鮮 金日成・金正日親子長期政権の解明 伊藤輝夫 コスモの本 平成5 700
103077 日本と北朝鮮これからの5年 南北統一への視点とシナリオ 小此木正夫 PHP研究所 平成3 500
93821 北朝鮮観光 宮塚利雄 JICC出版局 平成4 650
65223 亡命記-韓国統一運動家の記録 カバー裏側切れ有り 孫性祖(ソン・スンジョ) みすず書房 昭和40 1000
65224 夢が訪れる夜明け-文益煥獄中書簡集 文益煥/鄭敬謨監訳 シアレヒム社 昭和61 1500
64032 チマ・チョゴリの国から (こんなに違う韓国と日本)初・帯 山崎真 共栄書房 平成11 750
94815 アリラン峠の女 ある朝鮮女性革命家への回想 高峻石 田畑書店 昭和56 1000
136139 二つのコリア―国際政治の中の朝鮮半島 初版 ドン・オーバードーフォー/菱木一美・訳 共同通信社 1998 1300
137026 コリア半島の中立化試論 初版・帯 黄仁寛/国本義郎・訳 コリア評論社 昭和56 1500
94851 南北朝鮮統一論 大阪経済法大学アジア研究所 日本評論社 平成3 900
142270 図説 韓国の歴史 初版・21.5×17p 姜徳相・鄭早苗・中山清隆 河出書房新社 平成10 800
21324 韓国地名総覧 初・函少ヤケ 韓国書籍センター編 韓国書籍センター 昭和52 6000
90649 韓国民俗村 (20×23p) 朝元観光振興(株)韓国民俗村・編 文園 昭和60 1000
102921 韓国の民俗(韓国文化選書4) 金聖培 成甲書房 昭和57 1000
121814 韓国の民話 ライン有り 任東権/熊谷治・訳 雄山閣出版 平成7 1000
95459 韓国民衆の道 精神・生活・歴史 カバー背少ヤケ・小口少シミ部有り 和田春樹他編訳 三一書房 昭和55 1000
95463 私の韓国論 中川信夫 連合出版 昭和59 1000
95458 驚異の韓国 生れ変わった国そのヒミツ 初・帯 大村浩 東洋図書出版 昭和53 800
95461 新しき出発のために 金大中/金容権訳 朝日新聞社 平成6 900
103072 韓国の経済発展 初・函 朴宇熙・渡辺利夫・編 文眞堂 昭和58 2000
103925 韓国の経営発展 服部民夫 文眞堂 昭和63 2000
95460 ソウルからの報告 ドキュメント韓国1976-1980 前田康博 ダイヤモンド社 昭和56 1000
95456 ソウル発これが韓国だ 黒田勝弘 講談社 昭和60 650
94800 ソウル讃歌 ある韓国留学記 滝沢秀樹 田畑書店 昭和59 1000
116498 ソウルの横顔 持田直武 日本放送出版会 昭和55 500
101625 韓国美術五千年展(図録) 朝日新聞社 昭和51 1000
101626 韓国古代文化展ー新安海底引揚げ文物(図録)全2冊 東京国立博物館 昭和58 1000
95469 夢が訪れる夜明け 文益煥獄中書簡集 文益煥/文敬謨訳 シアレヒム(一粒の力)社 平成1 1500
35677 死を賭けた韓国学生の青春 (ひざを屈してい生きるより立ったまま死のう)初 民族統一新聞社 エール出版社 昭和55 1000
94805 疑惑の「真由美事件」 あの大韓機はどこへ行った? 中川信夫 拓殖書房 昭和63 700
116503 日本人と韓国人 初版・カバー欠 金一勉 三一書房 昭和50 1000
116500 日本と韓国 初版 朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和50 500
132849 日韓民族の原型―同じ種から違った花が咲く 金容雲 サイマル出版会 昭和61 1000
132850 韓国人と日本人―双対文化のプリズム 金容雲 サイマル出版会 昭和58 1000
132848 誰も書かなかった韓国-近くて遠い隣人たちの素顔 佐藤早苗 サンケイ新聞社出版局 昭和49 1000
102922 韓国人が見た日本 日本を動かしてるもの 朝鮮日報編 サイマル出版会 昭和59 1000
117688 光州80年5月 つかの間の春の虐殺 初版 猪狩章・編著 すずさわ書店 昭和55 1000
87052 万歳事件を知っていますか 木原悦子 平凡社 平成1 1000
103071 比律賓の農業 上巻 初・印・ヤケ 福原友吉 三省堂 昭和18 2500
103070 印度農業論 印・ヤケ 松田延一 朝倉書店 昭和19 2800
100079 インド (A4版)初 ASHARANI MATHUR ロブロポート 昭和63 2000
57350 印度支那の民族と文化 初・函ヤケ 松本信廣 岩波書店 昭和17 3000
26652 印度支那の民族と文化 シミ・記名 松本信廣 岩波書店 昭和18 2500
56880 西藏・印度の文化 初・数頁少ライン有り・ヤケ 岩井大慧 日光書院 昭和17 2500
84095 インド古代性典集 (定価1万円)函カバー背痛 原三正編 人間の科学社 昭和54 3000
67985 インドを救う道ーナラヤン獄中記 ライン有り・中表紙日付記入 ハーバート・パッシン編/伊藤雄次訳 サイマル出版 昭和54 1500
122119 神々の谷ーインド・ガンゴトリ紀行 初・表紙側遊び紙欠 中野孝次 河出書房新社 昭和56 1000
111046 インドの現代思潮 初版 斎藤吉史 朝日新聞社 昭和55 1000
75478 インドは今日も雨だった イラスト署名入り・初・帯 蔵前仁一 世界文化社 平成9 1000
111554 インド・ネパール旅の絵本-甦る楽園と地獄 帯・本体少ヤケ 清水潔 現代ジャーナリズム出版会 昭和56 700
125051 フェズのらくだ男-モロッコ旅絵日記 初版・帯 大沢幸子 講談社 平成8 700
54856 西域文明史概論 函・湿気による少ムレ有り 駐c享 弘文堂書房 昭和9 4000
56848 西域史研究 (上下)2冊 初・下巻函欠・ライン有り・ヤケ 白鳥庫吉 岩波書店 昭和16 6000
111550 西域をあるく 初版 全国地理教育研究会 古今書院 昭和55 1000
136141 四部医典系列挂図全集(チベット医療事典) 函僅かに痛・美本 西藏人民 中文書 昭和61 26000
136142 Thangka, Buddhist Painting of Tibet(チベットの仏教の絵画) (B4版)美本 西藏人民 New World P 1990 7000
136144 唐? 藝術(タンカアート) (A4版)函・美本(チベットの布に描かれた仏教画です) 四川美術出版社 四川美術出版社 1992 10000
136187 西蔵藝術 絵画巻   (A4版)初版・美本・オールカラー・230頁 写真図版202点収録 西藏自治区文学藝術界連合会編 上海人民美術出版社 1991 5000
136149 (中・西蔵文)西蔵概況ーA SURVEY OF TIBET (A4版)美本 西蔵概況畫集編輯委員會編 西蔵人民出版 1987 3000
136195 日喀?(シガツェ) 全4冊(前程似錦/美麗富饒/名勝古跡/風土人情) (A4版)函・美本/チベット日喀?紹介の写真集です。 西蔵人民出版 1993 5000
136259 峨眉山(ガビザンの中国語原文写真集) (A4版)初版・カバー少痛み 四川美術出版社 1993 3000
136155 西游記ー中国古典文学名著(原文) (B5版)函・美本 西蔵概況畫集編輯委員會編 西蔵人民出版 1987 3000
142639 ヒマラヤ巡礼 初版 スネルグローヴ/吉永定雄・訳 白水社 昭和56 1500
71171 チベットの七年 (人と自然叢書)初・ヤケ H・ハーラー/近藤等訳 新潮社 昭和32 2000
71125 チベットの七年ーダライラマの宮廷に仕えて 初・函 ハインリヒ・ハラー/福田宏年訳 白水社 昭和56 1500
111546 チベットの旅(中国カラー文庫3) 初版 中国人民美術出版社 美乃美 昭和56 800
136147 チベットのモーツァルト 初版 中沢新一 せりか書房 1988 1000
136151 失われたチベット人の世界-あるチベット人の村の物語 初版 高山龍三 日中出版 1990 1000
136159 チベット 旅の百日 (人民中国 トピックブックス 22)表紙状態不良 人民中国出版・編 人民中国出版社 1987 1000
136158 チベットの落日―チベット旅行記 丹羽基二 近藤出版社 平成3 1000
136160 チベットはどうなっているのか?―チベット問題へのアプローチ (チベット選書)初版 ペマ・ギャルポ 日中出版 平成2 1200
56902 タイ國史 初・カバー欠・印 郡司喜一 冨山房 昭和16 2000
55403 タイ国理解のキーワード 帯・カバー背色あせ 阿部利夫 勁草書房 平成2 1400
137027 イスラエルという国 初版・本体ヤケ 在日本イスラエル大使館・編 在日本イスラエル大使館 昭和44 1000
67470 民族叢書第七巻 南洋の民族(上) 初・ヤケ 水田信利・佐藤英男・常岡悟郎 六盟館 昭和17 2000
8851 熱河古蹟と西藏藝術 初・函 五十嵐牧太 第一書房 昭和57 5000
136330 蔵漢大辞典 全3冊売却済 カバー付き 張怡■ 民族出版社 1986 売却済
57354 西藏文化の新研究 初・函・ヤケ 青木文教 有光社 昭和15 5000
136437 塔爾寺 (蔵・英原文) (A4変形版)初版・カバー付・137ページ 青海民族出版社編 青海民族出版社 1984 2500
136438 西藏(チベット)TIBET (A4変形版)初版・日本語版 中国旅遊出版社編 中国旅遊出版社 1992 3000
136441 中国・阿里(中国チベット・アリ) (A4変形版)初版・日本語版 中国旅遊出版社編 中国旅遊出版社 1992 3000
56854 カラヴァン 東部土耳其斯坦の旅 初・数頁少ライン有り・印・ヤケ 水野亮 東京堂 昭和17 3000
41258 支那の男と女ー現代支那の生活相 初・少痛・ヤケ 後藤朝太郎 大東出版社 昭和14 2500
77564 妙のある話 陳舜臣 講談社 昭和58 1000
54835 東洋に於ける素朴主義の民族と文明主義の社会 (支那歴史地理叢書)初・ヤケ 宮崎市定 冨山房 昭和15 3000
54832 北支那の戦争地理(支那歴史地理叢書) 初・ヤケ 北山康夫 冨山房 昭和14 2000
56889 蒙古の理想 初・函・ヤケ・一箇所ライン有り 米内山恒庸夫 改造社 昭和17 3000
54860 蒙古社会制度史 初・函・ヤケ・少ライン有り ベ・ヤ・ウラヂミルツォフ/外務省調査部訳 生活社 昭和16 7500
67472 蒙古と青海(下) (アジア内陸叢刊5)初・函・ヤケ プルジェヴァリスキー/谷耕平・高橋勝之訳 生活社 昭和15 3000
88020 蒙古風土記 本体ヤケ 米内山庸夫 改造社 昭和14 2500
67481 彷徨へる湖 カバー背ヤケ スウェン・ヘディン/岩村忍・矢崎秀雄訳 筑摩書房 昭和18 3000
51201 中国ペガサス列伝ー武則天から魯迅まで 中野美代子 日本文芸社 平成3 2000
134206 中国ペガソス列伝―武則天から魯迅まで 初版・帯 中野美代子 日本文芸社 平成3 1000
136134 中国ペガサス列伝ー武則天から魯迅まで 献呈署名本・初版 中野美代子 日本文芸社 平成3 1500
136136 スクリブルー 文学空間の流星体たち売却済 献呈署名本・初版 中野美代子 筑摩書房 平成7 売却済
136133 眠る石―綺譚十五夜 献呈署名本・初版・カバー欠 中野美代子 日本文芸社 平成5 1000
136130 ひょうたん漫遊録―記憶の中の地誌 (朝日選書 425)献呈署名本・初版 中野美代子 朝日新聞社 平成3 1000
136468 輝変 署名入り・初版 中野美代子 響文社 昭和60 1500
136169 南半球綺想曲 初版 中野美代子 平凡社 昭和61 1000
126044 魯迅選集 全13冊 (改訂版)函・輸送用箱付 魯迅/※送料込み価格 岩波書店 昭和48 6000
125057 「魯迅日記」の謎 初版・帯 南雲智 ティビーエスブリタニカ 平成8 1500
128060 魯迅と現代 初版・函 佐々木基一 勁草書房 昭和43 1500
136165 魯迅-花のため腐草となる(中国の人と思想 12) 初版・遊び紙部紙貼り有り 丸尾常喜 集英社 昭和60 700
41733 ワイルド・スワン (上下・2冊) ユン・チアン/土屋京子訳 講談社 平成5 1800
134740 漢詩大系 全24 函・帯・美本 ※送料込み価格です!! 青木正兒ほか 集英社 昭和50 42000
73357 中国学芸大事典 初・函 近藤春雄 大修館書店 昭和53 15000
44884 新刻改正 「論語」 全4冊 和綴じ・印・ライン有り・シミ 後藤點 佐土原藩蔵版 大正2 5000
136138 論語(岩波クラシックス 13) 初版 訳注/金谷治 岩波書店 昭和57 1000
43182 論語との対話 金子知太郎 竹井博康 昭和62 1000
78595 中国詩論集 志村良治博士著作集T・U(2冊) 初・函 志村良治 汲古書院 昭和61 14000
99102 赤い雲の下をゆく ソ連・中国旅行記 初・ヤケ・底印有り ウ・チョウ・ミン/猪名川治郎訳 読売新聞社 昭和28 1000
90304 孔子新伝 「論語」の新しい読み方 初・カバー背少色アセ 林復生(リン・フウシオン) 新潮社 昭和58 800
57363 論語と孔子の思想 初・ヤケ・シミ 津田左右吉 岩波書店 昭和21 2000
51187 孔子と教育 「好学」とフィロソフィア 俵木浩太郎 みすず書房 平成2 2500
99094 中国千一夜 古今奇観 智謀の巻 ヤケ・印・カバー背上部少破損部有り 魚返善雄訳 日本出版協同 昭和28 1500
141705 曙光 3 ※日中学術交流の懸橋 小特集「西遊記」 A5判 日中文化研究会・編 和泉書院 平成4 1500
98104 韓非子(中国の思想1) 函・帯 西野広祥・市川宏 経営思潮研究会 昭和39 1000
101708 司馬遷論攷 初・函・帯 新田幸治 雄山閣出版 平成12 8000
131833 金瓶梅 上中下全3冊 (奇書シリーズ) 函少汚れ・上巻印と下部少水濡れ跡有り 小野忍訳ほか 平凡社 昭和47 1500
95548 詩経 記名・ヤケ 岡田正三訳 第一書房 昭和11 2000
31869 小説 奏の始皇帝 (史上初の中国統一)初・帯 津本陽 角川書店 平成11 800
74958 西方からの関心   初・函・帯 吉川幸次郎 新潮社 昭和36 1500
81591 諸葛孔明(現代視点・中国の群像) 初・帯 旺文社編 旺文社 昭和60 1500
65206 小説・三国志(上中下・3冊) チョン・ビソク/町田富男訳 光文社 平成5 3500
65131 新中三国志-毛王朝秘史 初・函 柴田穂 日本工業新聞社 昭和53 2000
130226 群雄三国志-諸葛孔明と勇将、激闘の軌跡 (歴史群像シリーズ 28) 学習研究社 平成4 600
111557 兵法項羽と劉邦-漢楚の兵法に学ぶ 初版 大橋武夫 マネジメント社 昭和57 1000
126190 劉邦とその妻-項羽、劉邦の時代 初版・本体ヤケ 鎌田重雄 桃源社 昭和56 1200
65132 群星、梁山泊に翔けるー新誌・水滸伝 谷恒生 河出書房新社 平成10 1500
141115 金瓶梅(上中下)3冊 奇書シリーズ 1 A5判・函及び本体経年の日アセ等有り 笑笑生/小野忍・千田九一・訳 平凡社 昭和49 2000
99096 十八史略 庁假名附 本文に影響はないものの数貢破損部分有り・印 偉業舘 明治33 3000
86804 十八史略の人物列伝 英傑・賢人たちに学ぶ 守屋洋 プレジデント社 平成4 1000
131831 十八史略 全5冊(月報付き) 初版・函・帯 丸山松幸他訳 徳間書店 昭和50 5000
31879 諸葛孔明ー泣いて馬謖を斬る (中国の英傑 5)初・帯 林田槙之助 集英社 昭和61 700
26642 諸葛孔明 (現代の視点・中国の群像)少痛 尾崎秀樹編ほか 旺文社 昭和60 1000
35032 孫子・韓非 (現代の視点・中国の群像)初・帯 尾崎秀樹編ほか 旺文社 昭和60 1000
103075 史記(語法詳解) (古典解釈シリーズ) 新開高明 旺文社 昭和63 1000
111539 NHK史記の世界 (1986/10〜1987/3) 講師・増井経夫 日本放送出版教会 昭和61 500
86793 中国の英傑6 洪秀全ーユートピアめざして 小島晋治 集英社 昭和62 700
53993 真史・ジンギス汗 谷崎旭寿 新人物往来社 平成1 1800
57355 チンギス・ハン傳 初・函背少痛・写真頁1欠・ヤケ ウラジミルツォフ/小林高四郎訳 善隣協会 昭和11 3000
84421 儒教倫理概論 初・印 服部宇之吉 冨山房 昭和16 2000
22867 耶律楚材ー無絃の曲(上下) 諸葛孔明を超えた男・帯 陳舜臣 集英社 平成6 1600
55022 儒教三千年 陳舜臣 朝日新聞社 平成4 600
58842 長沙漢墓の奇跡‐よみがえるタイコウ夫人の世界 (週刊朝日増刊)表紙少オレあと有り 朝日新聞社 昭和47 1500
141193 孫子 (岩波クラシックス 34)初版・帯背少痛 金谷治・訳注 岩波書店 昭和58 800
100771 始皇帝(現代視点・中国の群像) 初・帯・裏表紙少キズ有り 旺文社編 旺文社 昭和60 800
100773 孫子 韓非(現代視点・中国の群像) 旺文社編 旺文社 昭和60 1000
108909 古詩選 全2冊(中国古典選23・24) 入谷仙介 朝日新聞社 昭和53 1400
132290 カラー版 中国の詩集 全12冊 黒須重彦訳ほか 角川書店 昭和47 7000
57356 アンコオル遺跡 初・函背少痛 ヂョルヂュ・グロリスエ/三宅一郎訳 新紀元社 昭和18 4000
57343 南方文化講座ー歴史篇 初・ヤケ 三省堂南方文化講座刊行係編 三省堂 昭和18 2500
134305 南方圏文化史講和 初版・印 板沢武雄 盛林堂 昭和17 1500
65160 社会主義モンゴル発展の歴史 (モンゴル人民共和国の全て)帯 Yu.ツェデンバル/新井進之訳 恒文社 昭和54 1800
141413 ポストモンゴル期におけるアジア諸帝国に関する総合的研究 (B5版)120ページ・美本 志茂碩敏(東洋文庫研究会)ほか 科学研究費補助金研究報告 平成14 2000
81718 モンゴルー風のような物語 初・帯 松田忠徳 中西出版 平成9 800
87012 モンゴルの少女がくれた鳥の羽根 初・帯 渡辺一枝 トレヴィル 平成2 1000
112597 漠北と南海 函欠・本体ヤケ 松田壽男 四海書房 昭和17 2000
56898 比律賓の民族 初・ヤケ 伊藤斌 東亜研究所 昭和17 4500
56896 沙漠の國ーペルシア・アラビア・トルコ遍歴 ヤケ 笠間杲雄 岩波書店 昭和11 2800
56899 ゴビ砂漠横断記ー瑞・支共同科学探検 初・ヤケ スヴェン・ヘディン/隅田久尾訳 鎌倉書店 昭和17 3500
100628 宝庫スマトラの全貌 辻森民三 立命館出版部 昭和9 5000
56901 民族の風俗 初・ヤケ・背少痛 内藤智秀 八木書店 昭和17 2500
65210 日本人と文化の起源-アルタイ・シベルア歴史文明展 (1987-1988) 監修・日ソ共同調査団団長・加藤晋平 日本対外文化協会 昭和62 1500
65123 諸国国尽し(東洋文庫3) 荒俣宏編 平凡社 平成1 800
65124 叛乱者たち(東洋文庫8) 松枝到編 平凡社 平成1 800
134215 ユーラシアの遠い道 初版・帯・カバーにビニールのコーティングがしてあります。 野町和嘉 新潮社 1200
134211 ユーラシア野帳 初版・帯 加藤九祚 恒文社 平成1 1200
134313 ニウカレドニア地名集成 初版 南洋経済研究所・編 東京丸善 昭和19 1500
112656 西域探検紀行全集5 カラコロムを越えて 初版・函ヤケ・月報付 ヤングズバンド/石一郎・訳 白水社 昭和41 1500
112657 西域探検紀行全集7 チベット旅行記 初版・函ヤケ・月報付 河口慧海 白水社 昭和45 1500
111540 現代中国への視点(NHK市民大学 1986/1〜3月) 竹内実 日本放送出版教会 昭和61 500
111543 アジア・その成長と苦悩(NHK市民大学 1988/4〜6月) 渡辺利夫 日本放送出版教会 昭和63 500
81054 新西蘭羊業概況(南洋叢書12巻) 初・下部シミ・P143 小出満二 台湾総督府南洋協会台湾支部 大正9 3000
81059 ブートン島農業経営論(南洋叢書17巻) 初・附図付き・P55 芳賀鍬五郎 台湾総督府南洋協会台湾支部 大正10 3000
81060 比律賓のブリ椰子(南洋叢書18巻) 初・P18 後藤藤隆 台湾総督府南洋協会台湾支部 大正10 2500
81065 キヤツサヴァの栽培(南洋叢書21巻) 初・P56 芳賀鍬五郎 台湾総督府南洋協会台湾支部 大正11 2500
81068 英領ニウ・ギニア(パプア)(南洋叢書37巻) 初・附図付き・P80 原口竹次郎編 台湾総督府南洋協会台湾支部 大正13 3000
81073 (台湾総督府中央研究所農業部彙報15号)肉豚ノ飼料試験成績 初・P24 台湾総督府中央研究所 大正13 2000
81074 (台湾総督府中央研究所農業部彙報23号)大家畜の胸囲及躯幹長と生体重との関係 初・P12 台湾総督府中央研究所 大正13 2000
81075 (台湾総督府中央研究所農業部彙報44号)ベーコンの製造試験 初・P33 台湾総督府中央研究所 昭和2 2000
81076 (台湾総督府中央研究所農業部彙報53号)肉豚の種類別飼養試験成績 初・P38 台湾総督府中央研究所 昭和2 2000
81077 (台湾総督府中央研究所農業部彙報68号)肉豚の酒粕利用飼養試験成績 初・P36 台湾総督府中央研究所 昭和4 2000
134119 ビルマ読本 初版・印 山田秀蔵 寶雲社 昭和17 3500

歴史のトップへ ホームへご注文お問合せ