2012年1月10日
| 日本史 | 世界史 | 東洋史 | 八切止夫著作集 |
| 歴史読本 | 歴史と旅 | 歴史と人物 |
世界史
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 168641 | 世界人物逸話大事典 | (B5判)初版・函・カバー・美本/定価・18000円 | 朝倉治彦・三浦一郎編 | 角川書店 | 平成8 | 6000 |
| 166946 | 歴史 | 初版・函少汚れ | ヘロドトス著/青木巖訳 | 新潮社 | 昭和43 | 2000 |
| 166975 | 図説 世界古地図コレクション (ふくろうの本) | 初版・カバー・美品 | 三好唯司編 | 河出書房新社 | 平成11 | 1000 |
| 160779 | 大航海時代叢書 第1期1-8+別巻 9冊一括 | 函少汚れ痛・本体良好/※送料込み価格です! | 岩波書店 | 昭和47より | 6000 | |
| 160778 | 大航海時代叢書 第2期全25巻 | 函少経年の薄い日ヤケ・本体美本/※送料込み価格です! | 岩波書店 | 昭和59より | 30000 | |
| 160784 | 17・18世紀大旅行記叢書 全10巻 | 初版・函・月報付き・美本/※送料込み価格です! | 岩波書店 | 平成2より | 18000 | |
| 158033 | Arms & Armour (Eyewitness) (アームとアーマー) | (A4版)美本・P72 | Michele Byam | Dorling Kindersley | 2003 | 1000 |
| 106836 | 世界地名辞典 日本・東洋篇 | (日本・中国・朝鮮)函・カバー少痛 | 世界地名辞典編集部 | 東京堂出版 | 昭和48 | 1000 |
| 106471 | 100問100答 世界の歴史 | 帯 | 歴史教育者協議会編 | 河出書房新社 | 平成4 | 1300 |
| 31715 | 100問100答 世界の歴史 | 歴史教育者協議会編 | 河出書房新社 | 平成2 | 1600 | |
| 155980 | 世界史の散歩路―史料が語る世界の歴史 | 綿引弘/猿谷要・監修 | 聖文者社 | 平成10 | 1000 | |
| 138919 | 世界史(上下)2冊 | ポール・ジョンソン/別宮貞徳・訳 | 共同通信社 | 昭和7 | 2600 | |
| 161043 | 歴史主義(歴史学叢書) | 初版・カバー帯付き・奥付きに日付書込み有り | C・アントーニ/新井慎一・訳 | 創文社 | 昭和48 | 1000 |
| 148677 | ドキュメント現代史 全16冊・内第14巻欠(15冊) | ※送料込み価格・帯(1.16帯欠)・ビニールカバー付き・経年並です。 | 平凡社 | 昭和47 | 6000 | |
| 104147 | シリーズ世界史への問い 全10冊 | 帯 | 板垣雄三・他編 | 岩波書店 | 平成1 | 15000 |
| 23445 | 地球のゆくえ | 初 | 広瀬隆 | 集英社 | 平成6 | 1000 |
| 166968 | ホメロスの世界 (新潮選書) | 初版・カバー・良本 | 藤縄謙三 | 新潮社 | 平成8 | 800 |
| 166973 | 五〇〇〇年前の日常 シュメル人たちの物語 (新潮選書) | 初版・カバー・帯・良本 | 小林登志子 | 新潮社 | 平成19 | 800 |
| 166944 | ギリシャ都市はどうつくられたか | 初版・カバー少痛み | ウィッチャーリ著/小林文次訳 | みすず書房 | 昭和37 | 1500 |
| 158049 | 十字軍の軍隊(オスプレイ・メンアットアームズ・シリーズ) | (B5版)初版・美本 | テレンス・ワイズ/桂令夫訳 | 新紀元社 | 2000 | 3000 |
| 158057 | 共和制ローマの軍隊200BC‐104BC―地中海の覇者(オスプレイ・メンアットアームズ・シリーズ) | (B5版)初版・美本 | ニック・セカンダ/鈴木渓訳 | 新紀元社 | 2001 | 3500 |
| 158059 | サラディンとサラセン軍―十字軍の好敵手(オスプレイ・メンアットアームズ・シリーズ) | (B5版)初版 | デヴィッド・ニコル/市川定春訳 | 新紀元社 | 2000 | 5000 |
| 119563 | 史話366 | 帯背少痛 | 日本ブリタニカ・編 | 日本ブリタニカ | 昭和54 | 1500 |
| 85246 | 文明の旅-歴史の光と影 | (新潮選書)初・小口少シミ有り | 森本哲郎 | 新潮社 | 昭和44 | 500 |
| 84827 | 歴史の危機 | (日本は再び孤立の道を歩むのか?)初・帯 | 野田宣雄 | 文藝春秋 | 平成4 | 1000 |
| 105232 | 現代歴史叙述の問題性について(創文社歴史学叢書) | 帯背少色あせ・蔵書者印・ライン多・書込み有り | ゲルハルト・リッター/岸田達也訳 | 創文社 | 昭和45 | 1000 |
| 78791 | コキュ伯爵夫人の艶事 | 初・帯 | 藤本ひとみ | 新潮社 | 平成7 | 1000 |
| 78793 | 血の伯爵夫人 エリザベート・バートリ | 初 | 桐生操 | 新書館 | 昭和57 | 750 |
| 158588 | 最後のロシア皇帝 ニコライ二世の日記 | 初版 | 保田孝一 | 朝日新聞社 | 昭和60 | 800 |
| 165154 | ロシア革命前史 | (筑摩叢書 93)ビニールカバー付き・小口日焼けシミ有り | 荒畑寒村 | 筑摩書房 | 昭和47 | 800 |
| 107429 | ロシア史(世界各国史4) | 初 | 岩間徹・編 | 山川出版社 | 昭和30 | 1000 |
| 158570 | ロシア大十月革命史 | 帯・ビニールカバー付き | ソヴィエット同盟科学アカデミー歴史研究所/帯金豊・訳 | 恒文社 | 昭和52 | 1500 |
| 107435 | ロシアその光と影 | 初・ライン有り | 霞ヶ関研究所・訳 | 霞ヶ関出版 | 昭和45 | 2000 |
| 85457 | ロシア 崩れた偶像・厳粛な夢(上下)2冊 | 少ヤケ | デーヴット・シプラー/川崎隆司訳 | 時事通信社 | 昭和60 | 1500 |
| 165157 | シベリアと流刑制度 全2冊 | 初版・カバー帯付き・美本ですが1巻の「叢書ウニベルシタス.シリーズ一覧」4頁にチェックライン有り | ジョージ・ケナン/左近毅・訳 | 法政大学出版局 | 平成8 | 6800 |
| 165160 | カムチャツカ探検記―水と火と風の大地 | 初版・カバー帯付き・138ページの地図の部分にテェックが有りますが、他美本です | 岡田昇 | 三五館 | 平成12 | 1000 |
| 158922 | 羽ばたいた北方の覇者 激動のモスクワ政変物語-どこえ行く政局不安の新生ロシア | 初版・帯・美本 | 中里滋 | 創栄出版 | 平成8 | 1800 |
| 159260 | ヤンコフスキー家の人々 | 初版・帯 | 遠藤公男 | 講談社 | 平成19 | 1000 |
| 158557 | 誓い チェチェンの戦火を生きたひとりの医師の物語 | 初版・帯・美本 | ハッサン・バイエフ/天野隆司・訳 | アスペクト | 平成16 | 2000 |
| 149870 | 女帝エカテリーナ | 帯 | アンリ・トロワイヤ/工藤庸子・訳 | 中央公論社 | 平成5 | 1000 |
| 107433 | レーニンの下のモスクワ 革命の在りし日々 | 少ヤケ | アルフレッド・ロスメル/浜田泰三・安部住雄・訳 | 拓殖書房 | 昭和52 | 1000 |
| 97842 | 増補・歴史としてのスターリン時代 | 初・函・薄いライン有り | 菊池昌典 | 筑摩書房 | 昭和48 | 1000 |
| 162457 | 赤いおんな ソ連の情感 | 初版・カバー・背少日アセ | 石垣綾子 | オリオン社 | 昭和39 | 1500 |
| 100910 | ソ連政治の構造と動態 | 少ライン・遊び紙記名有り | 中西治 | 南窓社 | 昭和51 | 1500 |
| 165304 | ソ連の経済論争 | 初版・函・経年の日焼け有り・小印 | J.フェルカー/村山清・訳 | 鹿島出版会 | 昭和43 | 1800 |
| 165301 | ソ連の消費水準―西側諸国との比較 | 初版・カバー付き・状態良好 | フィリップ・ハンソン/中鉢正美・金田良治・訳 | ミネルヴァ書房 | 昭和52 | 1500 |
| 120401 | ソ聯解説 | 初版・カバー少切れ有り・ヤケ | 欧亜通信社・編 | 欧亜通信社 | 昭和16 | 1800 |
| 165306 | ソ連東欧 81〜84(Volume 1.2.3)全3冊揃い品 | 初版・函付き・経年の薄い日焼けが函と本体の背にみられますが他良好です。 | ソ連・東欧研究会 | 原書房 | 昭和57 | 4500 |
| 149528 | 北の隣人―日ソ国交回復30年 | 初版 | 北海道新聞社・編 | 北海道新聞社 | 昭和61 | 1000 |
| 107428 | ソビエト年鑑 '74 | 初・函・少ライン有り | ノーボスチ通信社・編 | 新時代社 | 昭和49 | 4000 |
| 81349 | ソヴェト・コンミュニズム-新しき文明 憲法・全2冊 | 函・ヤケ | シドニー・ウエップ/ベアトリス・ウエップ/木村定他訳 | みすず書房 | 昭和28 | 2000 |
| 81348 | ソヴエトの政治-内政と外交 全2冊 | (岩波現代叢書)初・ヤケ | F.L.シューマン/渡辺一訳 | 岩波書店 | 昭和31 | 2000 |
| 168258 | ゴルバチョフの嘘―ソ連は野望を捨てていない! | 初版・カバー・帯・良本 | 中川八洋 | 文藝春秋 | 昭和62 | 1000 |
| 155969 | ソヴィエト農業―1917-1991 集団化と農工複合の復帰 | 初版・美本です。 | Z・A・メドヴェーヂェフ/佐々木洋・訳 | 北海道大学図書刊行会 | 平成7 | 5000 |
| 83596 | ソビエト人の生活 | (文庫クセジュ)初 | ガブリエール・フロマン-スリム/山本俊朗訳 | 白水社 | 昭和46 | 600 |
| 119881 | ソヴェトグラフ(月刊) 創刊2号 | (B4版大版)自動化工場/ソ連の女性/ジンタのないサーカス | コルホーズの女性/朝鮮の舞姫ほか写真多数 | 十月書房 | 昭和27 | 4000 |
| 119113 | 今日のソ連邦 1988年(3月/1日)(4/15)(5/1)(5/15)号 4冊 | (B5版) | ソ連大使館広報部 | 1988 | 2000 | |
| 119114 | 今日のソ連邦 1988年(2月/15日)(3/1)(4/15)(5/1)(5/15)号 5冊 | (B5版) | ソ連大使館広報部 | 1988 | 2500 | |
| 107438 | 寒極シベリア 極限の記録 | 初・帯 | 岡田安彦 | 世紀社出版 | 昭和50 | 1000 |
| 107436 | シベリア開発構想 ソ連の方針と現状と展望 | (ソ連経済計画の最高権威者による決定版!) | エヌ・エヌ・ネクラーソフ/鈴木啓介・訳 | サイマル出版会 | 昭和50 | 1500 |
| 124894 | リトアニア わが運命 | 初版 | ヴァルダス・アダムクス/村田郁夫・訳 | 未知谷 | 平成14 | 1400 |
| 106474 | ウォーリス・バッジ伝ー古代発掘の物語 | 初・カバーシミ有り | 酒井傳六 | リブロポート | 昭和62 | 1500 |
| 118701 | 古代から封建へ | (人間科学叢書3)初版 | ペリ・アンダーソン/青山吉信他訳 | 刀水書房 | 昭和59 | 3000 |
| 154428 | 南フランス古代文明紀行 | 初版 | 川島清吉 | 公論社 | 平成5 | 1800 |
| 135287 | 西欧封建社会の比較史的研究 | (歴史学研究叢書)初版・函ヤケ | 橡川一郎 | 青木書店 | 昭和47 | 2000 |
| 148300 | 西欧社会と市民の起源(西欧社会と市民の起源 21) | 初版・函カバー少色あせ有り | 井上泰男 | 近藤出版 | 昭和51 | 1000 |
| 168354 | ギリシア・ローマ盗賊綺譚 | 初版・カバー付き・美本 | 塚田孝雄 | 中央公論新社 | 平成12 | 1500 |
| 158234 | 西洋の源流 ギリシア文化拡散の跡をたずねる | 初版・カバー | 西澤龍生監訳・ヨーロッパ史研究会訳 | 教育出版センター | 昭和58 | 2800 |
| 166342 | 古代ギリシア・ローマの都市 | 初版・カバー付き・美本 | E.J.オーウェンズ/松原國師・訳 | 国文社 | 平成4 | 2800 |
| 166341 | 古代グリシアのサイトプランニング | カバー付き・経年の薄い日焼け有り | C.A.ドクシアディス/長島孝一・大野英敏・訳 | 鹿島出版会 | 昭和53 | 6000 |
| 159697 | 幻想のオリンポス ギリシャの神々と英雄たち | 初版・函 | バーナード・エヴスリン/三浦朱門・訳 | 朝日新聞社 | 昭和54 | 800 |
| 165729 | 教養のための西洋史入門 | 初版・カバー帯付き・美本 | 中井義明・佐藤専次・渋谷聡・佐藤克夫・小澤卓也 | ミネルヴァ書房 | 平成9 | 1600 |
| 119899 | 西洋史新講 | 印・少ライン | 大類伸 | 冨士房 | 昭和10 | 1000 |
| 156934 | 中世の旅芸人ー奇術師・詩人・楽士 | (ウニベルシタス叢書)初版・カバー・美本 | ヴォルフガング・ハルトゥング著/鈴木麻衣子訳ほか | 法政大学出版局 | 平成18 | 3500 |
| 156935 | 中世・美の様式 上下2冊(キリスト教の展開ー建築・彫刻・工芸) | 初版・カバー・経年の薄い日ヤケ | イヴ・クリスト著ほか/大高保二郎訳ほか | 連合出版 | 平成3 | 3000 |
| 156936 | ロマネスクの図像学 上下2冊 (中世の図像体系1.2)売却済 | カバー・帯・美本 | エミール・マール著/田中仁彦訳ほか | 国書刊行会 | 平成13 | 売却済 |
| 105060 | 人類物語−書き直された世界史 下 | 初・函・背ヤケ・少シミ | ヘンドリック・W・V・ルーン著/神近市子訳 | 新光社 | 大正13 | 1500 |
| 105233 | 人類文化史物語 全 | 初・函少痛 | 神近市子 | 三陽書院 | 昭和2 | 2500 |
| 106476 | 活字文化の誕生 | (ヨーロッパにおける印刷と言論の社会史的考察)初・帯 | 帯/香内三郎 | 晶文社 | 昭和57 | 3000 |
| 148777 | 古代エジプトの世界 ヴィジュアル版 | 初版・函 | チャールズ・フリーマン/内田杉彦・訳 | 原書房 | 平成11 | 6500 |
| 155988 | ツタンカーメン秘話 新装版 | 初版・帯 | トマス・ホーヴィング/屋形禎亮他訳 | 白水社 | 1995 | 1800 |
| 81214 | モスクワの雀 | 初 | 佐坂宏夫 | 東方出版 | 平成7 | 1000 |
| 105510 | コロンブスー大航海の時代 上下2冊 | 初・帯 | ドルネー著/小林勇次訳 | NHK出版部 | 平成4 | 2000 |
| 158231 | 歴史の教訓 戦後アメリカ外交分析 | 初版・ビニールカバー・帯 | アーネスト・メイ著/進藤榮一著 | 中央公論社 | 昭和52 | 1000 |
| 166338 | 英語世界の俗信・迷信 | 初版・カバー帯及びビニールカバー付き | 東浦義雄・船戸英夫・成田成寿 | 大修館書店 | 昭和49 | 1000 |
| 137590 | 米国政治史序説 | (米国講座叢書 第四編)記名有り | 高木八尺 | 有斐閣 | 昭和22 | 1000 |
| 45822 | アメリカ史物語 | 初 | レイモン・コフマン/神近市子訳 | 桐書房 | 昭和22 | 2000 |
| 97841 | アメリカ人とアメリカニズム(人間の世界歴史14) | 初・帯 | 猿谷要 | 三省堂 | 昭和55 | 1200 |
| 167671 | アメリカ現代史 改革の時代 | 初版・カバー・帯 | ホーフスタッター著/斉藤眞訳ほか | みすず書房 | 昭和42 | 2000 |
| 159389 | アメリカの東南アジア政策 | 初版・カバー・カバー少汚 | フィフィールド著/鹿島守之助訳 | 鹿島研究所出版会 | 昭和40 | 2000 |
| 165347 | アメリカ合衆国共産党史(上下)2冊 | 函・小口に僅かに一箇所シミ有り | W・Z・フォスター/合衆国共産史刊行委員会・訳 | 大月書店 | 昭和43 | 4800 |
| 149256 | アメリカ大研究(フーズ・フー・トゥディ 創刊号 No.1) | 新人物往来社 | 昭和63 | 1500 | ||
| 156320 | アメリカ黒人女性解放史 | 初版 | ポーラ・ギディングズ/河地和子・訳 | 時事通信社 | 平成1 | 1500 |
| 158765 | ケネディ家の女たち(上下)2冊 | 初版 | ローレンス・リーマー/延原泰子・訳 | 早川書房 | 平成8 | 2000 |
| 158585 | 1945年のクリスマス―日本国憲法に「男女平等」を書いた女性の自伝 | ※署名入り・帯 | ベアテ・シロタ・ゴードン/平岡磨記子・訳 | 柏書房 | 平成12 | 2000 |
| 158888 | ザ・ベスト・オブ・ニューヨーク ゴー・ミヨ都市ガイド | 初版 | ゴーミヨ/倉持公一・監訳 | 中央公論社 | 平成6 | 1500 |
| 44187 | リトル・トリー | フォレスト・カーター/和田穹男訳 | めるくまーる | 平成6 | 900 | |
| 109893 | ルイジアナ・ママを誰も知らない−混沌の中のスナップ的アメリカ論 | 初版 | 中山俊明 | 創思社出版 | 昭和56 | 1500 |
| 168077 | 真心と冒険―ラテン的世界(ラテン・アメリカ文化叢書) | 初版・カバー付き・日焼け及び薄いシミ有り | S・B・デ・オランダ/池上ュ夫・訳 | 新世界社 | 昭和46 | 2000 |
| 153832 | 誰がリンドバーグの息子を殺したか | 初版 | ルドヴィック・ケネディ/ 野中邦子・訳 | 文藝春秋 | 平成7 | 1500 |
| 156312 | カストロ 革命を語る | 初版 | 後藤政子 | 同文舘出版 | 平成7 | 1500 |
| 105061 | メキシコと日本の間でー周辺の旅から | 初 | 中岡哲郎 | 岩波書店 | 昭和61 | 1000 |
| 158595 | 謎の帝国インカ―その栄光と崩壊 | ジークフリート・フーバー/三輪晴啓・訳 | 佑学社 | 昭和58 | 800 | |
| 105235 | 激動と栄光の近代史 | 初・函少痛み | 松山治郎 | 青友社 | 昭和44 | 800 |
| 149300 | アンデス文明の謎(歴史読本ワールド24号 '94-11) | ほかアンデス文明5000年の謎に迫る | 新人物往来社 | 平成6 | 500 | |
| 167672 | アンデスの反乱 独立の先駆者トゥパク・アマル | 初版・カバー・帯のみ少痛 | バルカルセル著/染田秀藤訳 | 平凡社 | 昭和60 | 1000 |
| 81235 | 古代国家と奴隷制(上下)2冊−歴史科学大系2.3 | 初・函上巻少痛 | 歴史科学協議会編/編集・解説 吉田晶 | 校倉書房 | 昭和47 | 3000 |
| 135244 | 世界中世史研究 第一巻 第三分冊 | 初版・函・ヤケ | コスミンスキー/阿部玄治・訳 | 未来社 | 昭和33 | 1000 |
| 105236 | 古代および中世的世界の形相−歴史学の基礎的諸問題 | 初・カバ少汚・少シミ | 前島省三 | 芳林書院 | 昭和59 | 1000 |
| 148832 | ビジュアル版 世界の歴史 全20巻のうち17冊(3冊欠) | (7.ヨーロッパの出現/12.東南アジア世界の形成/14.ヨーロッパの革命の3冊欠)※送料込み価格です!! | 講談社 | 昭和59 | 8000 | |
| 105237 | ヨーロッパ 民族のモザイク (上下)2冊 | 初・カバー背少色あせ | フローラル・ルイス/友田錫訳 | 河出書房新社 | 平成2 | 3700 |
| 158590 | 現代ヨーロッパ社会論―統合のなかの変容と葛藤 | 帯 | 宮島喬・編 | 人文書院 | 平成11 | 1200 |
| 31700 | ヨーロッパの旅・古城と宮殿めぐり | 初 | 井上宗和 | 株式会社ベストセラーズ | 昭和48 | 500 |
| 105427 | ヨーロッパ的人間 | (思想・歴史・文学から)初・帯 | 広島大学総合科学部ヨーロッパ研究講座編 | 勁草書房 | 昭和60 | 1200 |
| 105238 | ボスニア戦争とヨーロッパ | 初・帯 | N・ステファノフ著/佐久間穆訳 | 朝日新聞社 | 平成9 | 1800 |
| 105240 | 産業革命 | 函少ヤケ・蔵書者印 | T.S.アユトン/中川敬一郎 | 岩波書店 | 昭和43 | 1000 |
| 120240 | 欧洲の七不思議 | ヤケ | 大江專一 | 新世社 | 昭和16 | 1500 |
| 105241 | ヨーロッパ半島 エンツェンスベルガーの最新報告! | (双書20世紀紀行別巻)函・本体カバー背少シミ有 | H・M・エンツェンスベルガー/石黒英男他訳 | 晶文社 | 平成2 | 2000 |
| 158555 | バルカン歴史と現在―民族主義の政治文化 | 初版・美本 | ジョルジュ・カステラン/山口俊章・訳 | サイマル出版会 | 平成6 | 2000 |
| 105064 | キロ・クラス | 初 | パトリック・ロビンソン/伏見威蕃・訳 | 角川書店 | 平成11 | 1200 |
| 115568 | エルゼベート・バートリ 血の伯爵夫人 | (ルネッサンスの女たちシリーズ2)初・帯 | 桐原操 | 栄光出版社 | 昭和56 | 2000 |
| 106839 | エリザベート(ハプスブルク家最後の皇女) | 帯 | 塚本哲也 | 文藝春秋 | 平成5 | 1500 |
| 166340 | ハプスブルク家(図解雑学)売却済 | カバー付き・美本 | 菊池良生 | ナツメ社 | 平成22 | 売却済 |
| 149299 | ハプスブルク家の謎(歴史読本ワールド21号 '94-2) | ハプスブルク家事件史/ハプスブルク家とその周辺をめぐる謎 | 新人物往来社 | 平成6 | 1500 | |
| 105676 | ケルト 伝統と民族の想像力 | (研究叢書8)初 | 中央大学人文科学研究所・編 | 中央大学出版部 | 平成3 | 2500 |
| 105430 | ルネッサンス夜話ー近代の黎明に生きた人 | 初・印・ライン引き有り | 高階秀爾 | 平凡社 | 昭和54 | 800 |
| 149859 | メディチ家の人びと ルネサンスの栄光と頽廃 | 小口経年の日焼け有り | 中田耕治 | 集英社 | 昭和55 | 1000 |
| 137030 | イギリス史 新版 (世界各国史 1) | 函・記名有り | 大野真弓・編 | 山川出版社 | 昭和54 | 1000 |
| 105432 | イギリス荘園の成立(名著翻訳叢書) | 初・函背少ヤケ少シミ | ポール・ヴィノグラードフ/富沢霊岸・鈴木利章訳 | 創文社 | 昭和47 | 8000 |
| 103934 | イギリスの底力 住んでみてわかるバックボーン | 初 | 土井泰彦 | サイマル出版会 | 昭和56 | 1000 |
| 135290 | イギリス中世社会構造論 | 函ヤケ・帯 | 赤沢計真 | 青木書店 | 昭和50 | 1500 |
| 165136 | イギリス市民革命史 増補版 | 函日焼け・3/4程に鉛筆ライン多 | 浜林正夫 | 未来社 | 昭和54 | 1000 |
| 165139 | イギリス革命の思想構造 | 初版・函日焼け有り・本編良好ですが、日付印及び印消し傷有り | 浜林正夫 | 未来社 | 昭和41 | 1000 |
| 165140 | イギリス経済史―盛衰のプロセス | (有斐閣ブックス)カバー付き・良本 | 湯沢威 | 有斐閣 | 平成10 | 1000 |
| 165142 | イギリス政治思想 全4冊(グーチ/ラスキ/デイヴィッドスン/バーカー) | (岩波現代叢書)函日焼け有り・本体保護用ビニールカバー添付付き・2.4巻に本編以外の部分に若干シミ有り | 堀豊彦・他訳 | 岩波書店 | 昭和47 | 5000 |
| 158558 | もう一つのヴィクトリア時代―性と享楽の英国裏面史 | 初版・美本 | スティーヴン・マーカス/金塚貞文・訳 | 中央公論社 | 平成2 | 1000 |
| 168348 | アーサー王伝説 | カバー・良本 | キャヴェンディッシュ著/高市順一郎訳 | 晶文社 | 昭和63 | 800 |
| 168349 | アーサー王 その歴史と伝説 | カバー・経年並 | リチャード・バーバー著/高宮利行訳 | 東京書籍 | 昭和60 | 1000 |
| 168353 | ツタンカーメン発掘記 (筑摩叢書) | カバー | ハワード・カーター著/酒井傳六訳ほか | 筑摩書房 | 昭和48 | 1000 |
| 159272 | ネルソン提督伝 上・下 全2冊 | 初版 | ロバート・サウジー/山本史郎訳 | 原書房 | 2004 | 2000 |
| 137300 | COOK'S VOYAGES and peoples of the pacific/コックの航海と南太平洋の民族 | (洋書)見返し少書込み有り | Hugh Cobbe | Brit. Museum Pubns | 1979 | 2000 |
| 134823 | トラファルガル海戦 | ジョン・テレン/石島晴夫訳 | 原書房 | 昭和55 | 1000 | |
| 155031 | ナイルの海戦―ナポレオンとネルソン | 初版・帯 | ローラ・フォアマン、エレン・ブルー・フィリップス /山本史郎・訳 | 原書房 | 平成12 | 1000 |
| 149314 | ナポレオン-革命と戦争の英雄(歴史読本ワールド '90-10) | 特集対談・ナポレオン神話と実像(両角良彦・辻邦生) | 新人物往来社 | 平成2 | 500 | |
| 109547 | ナポレオン(人心掌握の天才/覇者専横の末路)上下・2冊 | 長塚隆二 | 読売新聞社 | 昭和63 | 2000 | |
| 141107 | ナポレオン秘話 | 帯背色あせ有り | ジョルジュ・ルノートル/大塚幸男・訳 | 白水社 | 1988 | 1000 |
| 160154 | 戦略論 間接的アプローチの戦略 上下2冊 | カバー糊付け・記名 | リデル・ハート著/森沢亀鶴訳 | 原書房 | 昭和50 | 3500 |
| 114577 | ナポレオンとジョゼフィーヌ(フランス国立博物館展) | A4判 | フランス国立博物館展実行委員会 | 平成7 | 2000 | |
| 105066 | ワグラムの戦い | (愛と死の物語)初・帯・少ヤケ | ジル・ラプージュ/鷲見洋一訳 | 新潮社 | 平成1 | 1300 |
| 131144 | アレクサンドロス大王―その戦略と戦術 | 初版・カバー付き | パーサ・ボース/鈴木主税・他訳 | 集英社 | 平成16 | 1400 |
| 105067 | アレクサンドル一世 ナポレオンを敗走させた男 | 初 | アンリ・トロワイヤ/工藤庸子訳 | 中央公論社 | 昭和57 | 1200 |
| 159086 | アレクサンダー大王 (「知の再発見」双書11) | カバー・美本 | ピエール・ブリアン著/桜井万里子訳 | 創元社 | 平成19 | 750 |
| 159087 | ペルシア帝国 (「知の再発見」双書57) | カバー・美本 | ピエール・ブリアン著/小川英雄訳 | 創元社 | 平成18 | 800 |
| 141514 | エフェソス | (日本語版)B5判 | 1997 | 1000 | ||
| 106841 | 王冠と恋-ハプスブルク宮廷の愛人たち | (歴史のなかの恋人たち)初・帯 | 加瀬俊一 | 文藝春秋 | 昭和55 | 1300 |
| 50139 | 世界海陸発見物語 | 初・ヤケ | 松本速雄 | 新興亜社 | 昭和17 | 2000 |
| 106480 | 砂漠の國 | 函ヤケ背少痛・少シミ有り | 笠間杲雄 | 岩波書店 | 昭和16 | 2000 |
| 137038 | フランス革命の研究―京都大学人文科学研究所報告 | 函 | 桑原武夫 | 岩波書店 | 昭和51 | 2500 |
| 105438 | フランス革命とその思想 | 函・蔵書者印有り | 河野健二 | 岩波書店 | 昭和46 | 1800 |
| 149843 | 物語フランス革命史 全3冊 | 初版・保護用ビニールテープ添付つき | ルノートル, カストロ/山本有幸/編訳 | 白水社 | 昭和58 | 3000 |
| 161045 | 経済科学の創造―「経済表」とフランス革命 | 函背少水濡れシミ経年の劣化少有り・本体良子です。 | 平田清明 | 岩波書店 | 昭和46 | 5000 |
| 98517 | フランス印象記 | 初・函背少色あせ有り・記事貼り付け有り | 桑原武夫 | 弘文堂書房 | 昭和16 | 2000 |
| 141164 | 悪女の物語―マリー・アントワネットの娘/マルゴ王妃 | 初版・美本 | 藤本ひとみ | 中央公論社 | 2002 | 800 |
| 134078 | デュバリー伯爵夫人と王妃マリ・アントワネット―ロココの落日 | 初版・帯 | 飯塚信雄 | 文化出版局 | 昭和60 | 1000 |
| 126791 | ウィーンの密使―フランス革命秘話 | 初版・帯 | 藤本ひとみ | 講談社 | 平成8 | 1000 |
| 126794 | 聖アントニウスの夜 | 初版・帯 | 藤本ひとみ | 講談社 | 平成10 | 1000 |
| 126793 | 暗殺者ロレンザッチョ | 初版・帯 | 藤本ひとみ | 新潮社 | 平成10 | 1000 |
| 126792 | コキュ伯爵夫人の艶事 | 初版・帯 | 藤本ひとみ | 新潮社 | 平成7 | 1000 |
| 145775 | フランスの叛乱・五月闘争はつづく | 初版・函欠・小口経年のヤケシミ有り | T・クリフ、I・バーチャル・他/池田栄志・訳 | 現代思潮社 | 昭和44 | 1000 |
| 167676 | フランス革命史 (教養選書) | カバー・帯・経年並 | 本田喜代治 | 法政大学出版局 | 昭和45 | 1000 |
| 145781 | フランスの新左翼 | 初版・帯・小口日焼け有り | 海原峻 | 合同出版 | 昭和44 | 2000 |
| 168602 | 南仏プロヴァンス 空の旅 | 大型本・初版・カバー上部少ヨレ・帯・本体良好 | ピーター・メイル著/小梨直訳 | 河出書房新社 | 平成7 | 3000 |
| 168422 | 明日は舞踏会(叢書メラヴィリア 4) | 初版・カバー帯付き | 鹿島茂 | 作品社 | 平成9 | 1000 |
| 141110 | 女王エリザベス | 初版・遊び紙及び扉の小口部少破損有り・カバー背色あせ有り | ロバート・レーシー/浅井泰範・訳 | 朝日イブニングニュース社 | 1979 | 1000 |
| 105070 | エリザベスとエセックス-王冠と恋 | 初 | リットン・ストレイチー/福田逸訳 | 中央公論社 | 昭和58 | 1000 |
| 149857 | カエサルを撃て | 佐藤賢一 | 中央公論社 | 平成11 | 800 | |
| 44877 | ムッソリニ傳(新訂版) | カバー痛・ヤケ | 澤田謙 | 大日本雄辯会講談社 | 昭和17 | 2000 |
| 105072 | ムッソリニ傳 | 初・函少痛・印 | 澤田謙 | 大日本雄辯会講談社 | 昭和3 | 2000 |
| 105246 | 女、仲間を見つけるー古代から十八世紀まで | (スウェーデン女性史1)初・帯 | アリス・リュッキンス/中山庸子訳 | 学芸書林 | 平成6 | 2000 |
| 147694 | 英国紅茶論争 | (講談社選書メチエ 84) | 滝口明子 | 講談社 | 平成8 | 1000 |
| 137032 | 英ソ関係史序説―内政と外交 | 初版・函ヤケ | 坂井秀夫 | 福村出版 | 昭和46 | 3000 |
| 133213 | 死の商人・パレスチナ物語(岡倉古志郎国際政治論集 5) | 初版・函ヤケ・帯 | 岡倉古志郎 | 勁草書房 | 昭和44 | 1000 |
| 29931 | 廃墟と幻想の街(バングラデシュそしてパレスチナ人キャンプ) | 初・帯・小口少シミ | 山口猛 | 三修社 | 昭和53 | 2000 |
| 105248 | それぞれの旅ー愛と哀しみのホロスコープ | (ユダヤ人として生きた人々の愛と哀しみ)初・帯 | エスタ・ハウツィヒ/天野宏子訳 | 原書房 | 平成6 | 800 |
| 120243 | パナマ地峡秘史-夢の残虐の四百年 | 初版 | デイヴィッド・ハワース/塩野崎宏・訳 | リブロポート | 平成6 | 1500 |
| 126790 | ハプスブルクの宝剣(上下)2冊 | 初版・上巻のみ帯 | 藤本ひとみ | 文藝春秋 | 平成7 | 2000 |
| 141167 | すべて過ぎ去りしこと… | (二十世紀ユダヤ知識人の悲痛な自画像)初版・帯・背色あせ有り | マネス・シュペルバー/鈴木隆雄・他訳 | 水声社 | 1998 | 4000 |
| 165159 | アラブの目覚め―アラブ民族運動物語 | 初版・カバー帯付き・美本 | ジョージ・アントニウス/木村申二・訳 | 第三書館 | 平成1 | 1800 |
| 103081 | アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものか | 裏遊び紙部に帯の解説部分の切抜きが貼って有ります・印 | デイヴィッド・K・シプラー/千本健一郎訳 | 朝日新聞社 | 平成3 | 1400 |
| 158774 | 現代アラブ入門 中東問題の虚像と実像 | 初版・経年の薄い日焼け及び小口に薄いシミ有り | 林武 | 日本経済新聞社 | 昭和49 | 1000 |
| 151561 | 現代アラブ入門 中東問題の虚像と実像 | 初版・経年の薄い日焼け及び小口に薄いシミ有り | 林武 | 日本経済新聞社 | 昭和49 | 1000 |
| 151820 | 彷徨えるユダヤ人 | 初版・帯・日焼け等経年並 | 石上玄一郎 | 人文書院 | 昭和49 | 1500 |
| 149255 | ユダヤ=フリーメーソン 謎の国際機関(歴史読本・臨時増刊 No.554) | 新人物往来社 | 平成3 | 800 | ||
| 144851 | 『ショアー』の衝撃 | 初版・帯・美本 | 鵜飼哲・高橋哲哉・編 | 未来社 | 1995 | 1000 |
| 72847 | 魯國史 全(第九編) | 北村三郎 | 東京博文館 | 明治23 | 3000 | |
| 135288 | 封建農奴制ロシヤにおける商人資本 | 初版・函ヤケ | ヤコフツェフスキー/石川邦男・訳 | 未来社 | 昭和31 | 1500 |
| 84767 | 月刊ロシヤ 昭和16 No.73 支那事変四周年/黄昏の巴里-イリヤ・エレンブルグ | 背少痛・少ヤケ | 笠原直造編 | 日蘇通信社 | 昭和16 | 2000 |
| 144847 | エクツェ・ホモ―ナチ収容所の画家達とA.クリシェヴィッチの証言 | 初版・函・帯 | 坂西八郎編 | エイジ出版 | 昭和54 | 2000 |
| 84768 | 月刊ロシヤ 昭和17 No.85 北太平洋-北氷洋/市河公使を囲む座談会 | 少ヤケ | 笠原直造編 | 日蘇通信社 | 昭和17 | 2000 |
| 159380 | ドイツはどこへ行く? | 初版・カバー・帯・良本 | H・M・エンツェンスベルガー著/石黒英男・野村修訳 | 晶文社 | 平成3 | 1500 |
| 168659 | ヴァイマル共和国史 | 初版・函・P304 | アルトゥール・ローゼンベルク著/吉田輝夫・訳 | 東邦出版社 | 昭和45 | 1000 |
| 131841 | ドイツ資本主義論 | 函ヤケ | 大野英二 | 未来社 | 昭和48 | 1500 |
| 131842 | ドイツ独占企業の発展過程 | 初版・函ヤケ・記名有り | 前川恭一 | ミネルヴァ書房 | 昭和45 | 1800 |
| 137033 | ドイツ現代政治史―ナチスの興隆 | 初版・函少ヤケ | 中村幹雄 | 世界思想社 | 昭和44 | 2000 |
| 134298 | 何よりだめなドイツ | (晶文選書)少汚れ・余白1箇所書込 | エンツェンスベルガー/石黒英男訳 | 晶文社 | 昭和44 | 1000 |
| 161041 | ドイツ民主共和国におけるファシズム研究 | 初版・函日焼け有り・本体良好 | D・アイヒホルツ/K・ゴスヴィイラー・編/ | DDR友好協会連絡会議 | 昭和58 | 2000 |
| 161044 | ドイツ現代史(世界現代史 20) | 初版・カバー帯付き | 成瀬治・黒川康・伊東孝之 | 山川出版社 | 昭和62 | 1000 |
| 159379 | ナチス統治下の民衆生活 その建前と現実 | 初版・カバー・良本 | 村瀬興雄 | 東京大学出版部 | 1983 | 2500 |
| 158582 | 『ニーベルンゲンの歌』の英雄たち | 初版 | W・ハンゼン/金井英一訳 | 河出書房 | 1996 | 1400 |
| 159378 | 戦後ドイツを生きてー知識人は語る | 初版・カバーの背少日アセ・帯・本体美本 | 三島憲一 編訳/NHK文化番組部 協力 | 岩波書店 | 平成6 | 1500 |
| 162760 | シュリーマン―トロイア発掘者の生涯 ※新装復刊版 | カバー付き・美本 | 秋山英夫 | 白水社 | 平成9 | 1500 |
| 161038 | バイエルン 1919年 革命と反革命(白水叢書 27) | 初版 | モーレンツ・編/船戸満之概説/守山晃・訳 | 白水社 | 昭和53 | 1500 |
| 156392 | アルマ・マーラー ウィーン式恋愛術 | 初版・帯 | フランソワーズ・ジルー/山口昌子・訳 | 河出書房新社 | 平成1 | 1000 |
| 105518 | ベルリン、愛の物語(エメーとジャガー) | (ヒトラー政権下のベルリン愛の物語)初 | フィッシャー著/梶村道子訳ほか | 平凡社 | 平成10 | 1500 |
| 99964 | ある首斬り役人の日記 | フランツ・シュミット/藤代幸一訳 | 白水社 | 昭和63 | 1000 | |
| 92796 | カナダ現代史(世界現代史31) | 初 | 大原祐子 | 山川出版社 | 昭和56 | 1000 |
| 156689 | とびきり哀しいスコットランド史 | 初版 | フランク・レンウィック/小林彰夫・訳 | 筑摩書房 | 平成6 | 1000 |
| 105073 | 神々の愛でし都 | 初・函 | 栗田勇 | 中央公論社 | 昭和47 | 1500 |
| 44712 | 危機の三日月地帯を行く | (イラン・イラク・アフガニスタン・・・)初・帯 | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 昭和56 | 2000 |
| 105519 | 黄金の仮面 | 初・帯少痛 | Michael Cartre著/宮越正雄訳 | 潮出版 | 昭和56 | 1000 |
| 135261 | 現代アラビア 石油王国とその周辺 | (りぶらりあ選書)初版・ヤケ・裏遊び紙購入日付有り | フレッド・ハリデー/岩永博・他訳 | 法政大学出版局 | 昭和53 | 1400 |
| 32113 | 知られざる中東ー増補版・石油経済とイスラム世界 | 小山茂樹 | サイマル出版会 | 昭和49 | 1000 | |
| 103061 | 現代のイスラムー宗教と権力売却済 | (朝日選書225)扉部に帯の一部が貼ってあります | 山内昌之 | 朝日新聞社 | 平成2 | 売却済 |
| 149301 | イスラムの謎(歴史読本ワールド23号 '94-8) | いま、イスラムを理解しないと世界が判らない | 新人物往来社 | 平成6 | 500 | |
| 158232 | ポルトガルの革命 | 初版・カバー | W・バーチェット著/田島昌夫訳 | 時事通信社 | 昭和51 | 1000 |
| 125990 | ポルトガル 栄光の500年展 | 東京富士美術館 | 平成11 | 1800 | ||
| 118606 | アジェンデと人民連合 チリの経験の再検討 | 帯・カバー背ヤケ | ホアン・E・ガルセス/後藤政子・訳 | 時事通信社 | 昭和54 | 1000 |
| 166339 | スイスの歴史(刀水歴史全書 43) | カバー帯付き・美本 | U・イム・ホーフ/森田安一・監訳 | 刀水書房 | 平成15 | 1800 |
| 105520 | 伝説の王妃 ネフェティティ | (謎に包まれた数奇な運命とその生涯) | フィリップ・ファンデンベルク/金森誠也訳 | 佑学社 | 昭和56 | 1500 |
| 167675 | 誰がアレクサンドロスを殺したのか? | 初版・カバー・良本 | 難波紘二 | 岩波書店 | 平成19 | 1300 |
| 149878 | 男の肖像 | 帯 | 塩野七生 | 文藝春秋 | 昭和62 | 800 |
| 136467 | レパントの海戦 | 塩野七生 | 新潮社 | 昭和62 | 800 | |
| 158233 | ローマ ある都市の伝記 (朝日選書420) | カバー・帯のみ少シミ有り・本体良本 | クリストファー・ヒバート著/横山徳爾訳 | 朝日新聞社 | 平成4 | 1000 |
| 156399 | ローマは一日にして成らず―ローマ人の物語 1 | 帯 | 塩野七生 | 新潮社 | 平成4 | 800 |
| 149873 | ハンニバル戦記―ローマ人の物語 2 | 初版・帯 | 塩野七生 | 新潮社 | 平成5 | 1500 |
| 149875 | ユリウス・カエサル-ルビコン以前―ローマ人の物語 4 | 初版・帯 | 塩野七生 | 新潮社 | 平成7 | 1500 |
| 149877 | 悪名高き皇帝たち ―ローマ人の物語 7 | 帯 | 塩野七生 | 新潮社 | 平成10 | 1500 |
| 156942 | ローマの神話 (丸善ブックス) | 初版・美本 | ジェイン・F. ガードナー著/井上健訳ほか | 丸善 | 平成10 | 1000 |
| 149302 | 地中海の歴史と謎(歴史読本ワールド22号 '94-5) | 地中海年表/人物事典・他 | 新人物往来社 | 平成6 | 500 | |
| 168042 | 神と母と地中海と | 初版・カバー背薄い日焼け及び記名有り・本体良好 | 水野潤一 | 白馬出版 | 昭和55 | 800 |
| 101028 | 神と母と地中海と | 初・帯 | 水野潤一 | 白馬出版 | 昭和55 | 1000 |
| 131053 | 地中海世界とローマ帝国 | (世界歴史叢書)初版・函ヤケ・P2ライン有り | 弓削達 | 岩波書店 | 昭和52 | 1000 |
| 166974 | バラバ (岩波現代叢書) | 函経年の日焼け・帯・本体良好 | P.ラーゲルクヴィスト/尾崎義訳 | 岩波書店 | 昭和40 | 700 |
| 161046 | 初期ビザンツ社会―構造・矛盾・緊張 | 初版・函・本体美本 | F・ティンネフィルト/弓削達・訳 | 岩波書店 | 昭和59 | 3500 |
| 158597 | ムー大陸の子孫たち | 新装初版 | ジェームス・チャーチワード/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 昭和61 | 800 |
| 81213 | ユーラシアの秋 | 初 | 佐々木好江 | 集英社 | 平成10 | 1200 |
| 117867 | ユーラシア大陸思索行 | 少シミ有り・1頁破れ部有り | 色川大吉 | 平凡社 | 昭和49 | 1000 |
| 112466 | イランの考古学と歴史ジャーナル(iranian journal of archaeology and history)'90/9−'95/10迄 33冊一括 | (A4版)英語・イラン語にて記載・保存状態良好 | 1990より | 30000 | ||
| 161756 | ユネスコ アフリカの歴史 1.4.7(※全3巻6冊・他は未刊です。)[日本語版] | (アフリカの歴史起草のためのユネスコ国際学術委員会)初版・函帯付き・美本 | J・キーゼル/D.T.ニアヌ/A・アドゥ・ホアヘン・編 | 同朋社出版 | 平成2 | 10000 |
| 156321 | ファラオの階段―マルカタ遺跡の発掘 | 初版 | 川村喜一 | 藤田雄三 | 昭和54 | 1500 |
| 135262 | アフリカ 叛乱の根源 | 初版・函・ヤケ・裏遊び紙購入日付有り | ジャック・ウォディス/アジア・アフリカ研究所・訳 | 法政大学出版局 | 昭和38 | 2000 |
| 126606 | アフリカのブリックス | (ブロル・ブリクセンの恋と冒険)初版・背少アセ | ウルフ・アッシャン著/谷渕真澄訳 | JICC出版局 | 平成2 | 1300 |
| 105522 | アフリカ困難旅行-カメラかついでサバンナを行く | (HOW TO BOOKS)初・少水濡れ有り | 羽仁進 | 講談社 | 昭和40 | 1000 |
| 105523 | アザニアの赤い薔薇 一筋縄ではいかない南アフリカ | だれも書かなかった南ア(アザニア)の歴史と今/初 | 帯/朝城純 | 新評論 | 平成5 | 1800 |
| 105524 | ジャンボ アフリカ | (密林二万哩)初・帯・本体少ヤケ | ジョン・L.プロム/福島正実訳 | 光風社 | 昭和34 | 2000 |
| 117954 | アフリカ探検五千年史 | 初版・表紙少シミ有り | ベルナード・ド・ボー/酒井傳六・訳 | 朝日新聞社 | 昭和37 | 2000 |
| 82681 | クリティーク 3 特集・アフリカの文化と革命-カブラル | 初 | 石塚正英・他 | 青弓社 | 昭和61 | 1000 |
| 132175 | アフリカ横断1万キロ | 初版・本体ヤケ | 早稲田大学赤道アフリカ遠征隊・編 | 朝日新聞社 | 昭和33 | 1000 |
| 111342 | 世界黒人詩集(世界詩人選集4) | 初版・函 | 嶋岡晨・松田忠徳・訳 | 飯塚書店 | 昭和50 | 1500 |
| 111347 | アメリカの息子たち 二十世紀黒人作家論 | 初版 | E.マーゴリーズ/大井浩二・訳 | 研究社出版 | 昭和46 | 1000 |
| 111344 | 黒人文学の周辺(シンポジウム) | 初版・カバー少痛 | 北村崇郎・他 | 研究社出版 | 昭和48 | 1500 |
| 111346 | 黒いアフリカ | 初版 | 北沢洋子 | 聖文社 | 昭和56 | 1000 |
| 111585 | ちょっとそこまでアフリカ | 初版 | 浅田昌子・他 | オフィス・ジャンボ | 昭和57 | 4000 |
| 100638 | 大アマゾンと開発策 | 初 | 高橋有現 | 昭和32 | 2000 | |
| 100639 | ナイルの奥地 | 初 | 中西秀男 | 長崎書店 | 昭和18 | 1800 |
| 141150 | 東方の夢―ボナパルト、エジプトへ征く | 初版 | 両角良彦 | 講談社 | 昭和57 | 700 |
| 168345 | 図説 古代エジプト文字入門 (河出の図説シリーズ) | 初版・カバー・帯・美本 | ロッシーニ著/矢島文夫訳 | 河出書房新社 | 平成8 | 900 |
| 168351 | エジプト神話 (復活信仰と太陽賛歌) | カバー・帯・美本 | ヴェロニカ・イオンズ/酒井傳六訳 | 青土社 | 平成4 | 1000 |
| 100637 | サンディーンのこどもたち 私の見たニカラグア | 初・少ライン | 吉田ルイ子 | 大月書店 | 昭和60 | 800 |
| 126607 | 砂漠の王者 | (人と自然叢書) | H・C・アームストロング/吉沢安二郎訳 | 新潮社 | 昭和32 | 1200 |
| 150746 | 蜃気楼文明―ピラミッド、ナスカ、ストーンヘンジの謎を解く(新装版) | 帯 | ヘルムート・トリブッチ/渡辺正・訳 | 工作舎 | 平成7 | 1500 |
| 158591 | ナスカの地上絵 | 初版 | シモーヌ・ワイスバード/上田 | 大陸書房 | 昭和58 | 1000 |
| 54433 | NHK大型ドキュメンタリー北極圏 6 | 極北流民ー国家に翻弄される人々 | ゴルバチョフ改革の行方 | 日本放送出版協会 | 平成2 | 1650 |
| 158598 | 埋もれた宝物―海賊船ウィーダ号の財宝と運命 | 初版・帯 | アーサー・T・ヴァンダービルト/杉田米行・訳 | 時事通信社 | 平成9 | 1500 |
| 79009 | エスターウォーターズ(ヒロインの時代) | 初・帯 | ジョージ・ムア/北條文緒訳 | 国書刊行会 | 昭和63 | 1700 |
| 79021 | ヒルダ・レスウェイズ(ヒロインの時代) | 初・帯 | アーノルド・ベネット/小野寺建訳 | 国書刊行会 | 平成1 | 1700 |
| 106485 | 財産家ーフォーサイト家の物語(ヒロインの時代) | 初・帯 | ジョン・ゴールズワージー/臼田昭訳 | 国書刊行会 | 昭和63 | 1600 |
| 105526 | ルポ・アメリカNOW | 帯 | 読売新聞アメリカ取材団 | 読売新聞社 | 昭和58 | 500 |
| 105527 | ルポ・アジアNOW | 帯 | 読売新聞アジア取材団 | 読売新聞社 | 昭和58 | 500 |
| 105528 | ルポ・ヨーロッパNOW | 初・帯 | 読売新聞ヨーロッパ取材団 | 読売新聞社 | 昭和58 | 500 |
| 111723 | ネアンデルタール人とは誰か | (朝日選書576)初版・帯 | クリストファー・ストリンガー、クライヴ・ギャンブル/河合信和・訳 | 朝日新聞社 | 平成9 | 1000 |
| 105078 | The Last of the Mohicans | 最後のインディアン(日本語タイトル)洋書 | JAMES・F・COOPER | SCRIBNERS | 3000 | |
| 26757 | COWBOY GEAR | SIGNED EDITION/サイン入り・限定版 | David R.Stoecklein | Doder Hill Ltd | 1993 | 10000 |
| 105079 | The Peacemakers (洋書) | Arms and Adventure in the American | R.L.Wilson | Random House | 1992 | 9000 |
| 97477 | Pre-Christian IRELAND From the First Settlers to the Early Celts | (キリスト生誕以前のアイルランド) | Peter Hardison | T&H | 1988 | 3000 |
| 136449 | Miasta historyczne (Zabytki urbanistyki I architektury w Polsce) (Unknown Binding) | (A4版)645ページ・ポーランド語 | Arkady; Wyd. 1 edition | 1986 | 5000 | |
| 60890 | マフィアーシチリアの名誉ある社会 | (朝日選書364) | 竹山博英 | 朝日新聞社 | 平成7 | 800 |
| 168221 | 生きた、愛した フランシスコ・ザビエルの冒険 | 初版・カバー・帯・美品 | 矢代静一 | 角川春樹事務所 | 平成8 | 1300 |
| 156310 | アトランティスはここだ!―検証ユカタン半島 | (新潮選書)初版・帯 | 高津道明 | 新潮社 | 平成10 | 600 |
| 69973 | アトランチス大陸-大西洋に沈んだ謎の大陸 | 帯・ヤケ | 中山一郎訳 | 大陸書房 | 昭和47 | 1000 |
| 168222 | 新・プルターク英雄伝 (ノン・ブック) | 初版・カバー・帯・美品 | プルターク (著), 谷沢 永一 | 祥伝社 | 平成1 | 1000 |
| 97830 | 旧約聖書の世界(人間の世界歴史1) | 初・帯 | 池田裕 | 三省堂 | 昭和57 | 1200 |
| 154953 | 「日本語版」'70日本万国博覧会 スイス案内書 全5冊+ソノシート | 1.政治制度/2.経済と主要工業/3.風景/4.文化と芸術/5.顔ー想像旅行/6.ソノシート | 函・非売品・貴重品 | 日本万国博覧会スイス政府 | 昭和44 | 10000 |
| 144382 | ルネサンスと地中海(世界の歴史 16) | 初版・帯・月報付 | 樺山紘一 | 中央公論社 | 平成8 | 1000 |
| 162434 | 楽園はどこにあったか 世界25の謎 | 初版・カバー・少日焼経年並み | リヒアルト・ヘニッヒ/著 黒川晃・安東次男/訳 | ダヴィット社 | 昭和33 | 1000 |
| 83551 | 世界の文化史蹟<新装版>8.マヤの神殿 | 初・大判 | 講談社 | 1978 | 1000 | |
| 83552 | 世界の文化史蹟<新装版>10.イスラムの世界 | 初・大判 | 講談社 | 1978 | 1000 | |
| 83555 | 世界の文化史蹟<新装版>15.ヨーロッパの宮殿 | 初・大判 | 講談社 | 1978 | 1000 | |
| 166909 | Pirate (Eyewitness Guides) 海賊 | (A4版)美品・P72 | Richard Platt(著) Tina Chambers(写真) | Dorling Kindersley Publishers Ltd; 2nd Revised版 | 2002 | 1500 |