| 156807 |
御当家紀年録 (訳注日本史料) |
(A5版)初版・函・帯・美本・P1126 |
児玉幸多 |
集英社 |
平成10 |
13000 |
| 85957 |
兵庫県立歴史博物館館蔵品選集 |
扉印有り |
兵庫県立歴史博物館編 |
兵庫県立歴史博物館 |
平成4 |
2000 |
| 119236 |
血誠 新撰組-峻烈壬生浪士の忠と斬 |
(歴史群像シリーズ 31)初版・背少スレ部有り |
|
学習研究社 |
平成4 |
1000 |
| 72138 |
新撰組-戦国・幕末の群像 |
(現代視点)初・小口少ヤケ |
旺文社編 |
旺文社 |
昭和58 |
2000 |
| 119241 |
新選組100話 |
|
鈴木亨 |
立風書房 |
平成2 |
1000 |
| 128918 |
新選組 幕末の青春 |
(プレジデント版 「ザ・マン」シリーズ)A4判・本体少ヤケ |
|
プレジデント社 |
昭和56 |
2000 |
| 130209 |
新選組全史(歴史読本) |
|
|
新人物往来社 |
平成12 |
1500 |
| 130208 |
立体構成 新選組のすべて(歴史読本) |
|
|
新人物往来社 |
昭和55 |
1500 |
| 161258 |
新選組の謎 戊辰戦争百二十年記念特集(別冊
歴史読本) |
完全保存版・新選組隊士人名事典 |
|
新人物往来社 |
昭和63 |
1000 |
| 150387 |
新選組 怒涛の時代を駆け抜けた男たちを描く!!(特別増刊
歴史と旅) |
|
|
秋田書店 |
平成2 |
1000 |
| 128931 |
新選組血刄録(歴史と旅) |
本体経年のヤケ有り |
|
秋田書店 |
昭和51 |
1000 |
| 150167 |
写真集 新選組散華 |
初版・帯 |
菊地明・山村竜也・伊東成郎 |
新人物往来社 |
昭和63 |
1200 |
| 117714 |
幕末最強新選組10人の組長-新選組を支えた一番〜十番隊の組長の激闘の生涯を追う(歴史読本) |
|
|
新人物往来社 |
平成9 |
1500 |
| 150166 |
新選組(上下)2冊 |
初版・帯 |
森村誠一 |
朝日新聞社 |
平成4 |
1500 |
| 128932 |
新選組史話50選(歴史と旅) |
本体経年の少ヤケ有り |
|
秋田書店 |
昭和54 |
1000 |
| 128933 |
新選組隊士臨終図巻(歴史と旅) |
本体経年の少ヤケ有り |
|
秋田書店 |
昭和63 |
1000 |
| 144557 |
新撰組の歩き方―来て、見て、さわってSHINSENGUMI
(歴史パラダイス外伝新撰組の歩き方) |
初版・美本 |
光栄出版部編 |
光栄 |
平成8 |
600 |
| 150181 |
新選組剣客伝 |
初版 |
山村竜也 |
PHP研究所 |
平成10 |
1500 |
| 150152 |
完全制覇 新選組―この一冊で歴史に強くなる! |
初版・良本 |
山村竜也 |
立風書房 |
平成10 |
1000 |
| 150176 |
幕末を駆け抜けた男たち―新選組誠忠記 |
初版 |
今川徳三 |
教育書籍 |
昭和63 |
1000 |
| 117898 |
近藤勇と新撰組ー続幕末を駆け抜けた男たち |
初・帯 |
今川徳三 |
教育書籍 |
平成元年 |
2000 |
| 161271 |
紀行新選組 |
初版・カバー付き・小口に経年の日焼けシミ有り。 |
尾崎秀樹・榊原和夫 |
新人物往来社 |
平成15 |
1000 |
| 150147 |
冗談新選組 |
初版 |
みなもと太郎 |
イースト・プレス |
平成15 |
600 |
| 121038 |
幕末維新全殉難者名鑑 全4冊 |
初・函・美本 |
明田鉄男編 |
新人物往来社 |
昭和61 |
20000 |
| 118104 |
実説名古屋城青松葉騒動ー明治維新秘話 |
初・少ヤケ |
水谷盛光 |
名古屋城振興協会 |
昭和47 |
2000 |
| 117743 |
開国より維新へ |
函・帯・少ライン・少シミ |
森谷秀亮 |
秋津書房 |
昭和17 |
1500 |
| 159879 |
開国―愚直の宰相堀田正睦 |
初版 |
佐藤雅美 |
講談社 |
平成7 |
2500 |
| 31640 |
書で綴る 維新の群像 |
初 |
広論社出版局編 |
広論社 |
平成2 |
2500 |
| 117721 |
海の鎖-描かれた維新 |
(一枚の絵に匿された歴史の真実を描く)初版・帯 |
酒井忠康 |
小沢書店 |
昭和52 |
1500 |
| 120387 |
幕末維新異聞 井伊大老と櫻田事変 |
初版 |
矢橋三子雄 |
大盛堂書店 |
昭和3 |
2500 |
| 31641 |
幕末維新−新生日本の礎となった騒擾の時代を読む |
ビッグマンスペシャル歴史クローズアップ「事件」 |
阿井景子/池宮彰一郎他 |
世界文化社 |
平成7 |
800 |
| 150164 |
新撰組局長主座 芹沢鴨 |
初版・カバー背色あせ有り |
峰隆一郎 |
実業之日本社 |
平成5 |
800 |
| 150183 |
新選組 沖田総司 |
初版 |
星亮一 |
教育書籍 |
平成2 |
1500 |
| 117899 |
沖田総司のすべて |
(沖田総司よ永遠なれ)帯 |
新人物往来社編 |
新人物往来社 |
昭和52 |
1500 |
| 150193 |
沖田総司(上下)2冊 |
上巻小口少シミ有り |
早乙女貢 |
講談社 |
昭和57 |
1500 |
| 125114 |
沖田総司哀歌 |
|
森満喜子 |
新人物往来社 |
昭和52 |
1000 |
| 150191 |
沖田総司哀歌 |
小口に少日焼けシミ有り |
森満喜子 |
新人物往来社 |
昭和51 |
700 |
| 150194 |
沖田総司―物語と史蹟をたずねて |
|
童門冬二 |
成美堂出版 |
昭和52 |
600 |
| 150186 |
沖田総司―物語と史蹟をたずねて |
|
童門冬二 |
成美堂出版 |
昭和63 |
800 |
| 150192 |
私説・沖田総司 |
初版 |
三好徹 |
中央公論社 |
昭和47 |
1000 |
| 150150 |
新選組風雲録(洛中編) |
初版 |
広瀬仁紀 |
大陸書房 |
昭和62 |
1000 |
| 119622 |
土方歳三のすべて |
|
新人物往来社・編 |
新人物往来社 |
平成3 |
1000 |
| 150196 |
土方歳三のすべて |
帯 |
新人物往来社・編 |
新人物往来社 |
昭和63 |
600 |
| 150187 |
土方歳三―物語と史蹟をたずねて |
カバー背少色あせ有り |
童門冬二 |
成美堂出版 |
昭和62 |
800 |
| 161288 |
土方歳三を歩く |
初版・カバー付き |
野田雅子・久松奈都子 |
新人物往来社 |
昭和63 |
800 |
| 161290 |
土方歳三の世界 |
初版・カバー付き・小口経年の日焼け有り |
菅英志 |
新人物往来社 |
昭和53 |
1500 |
| 150195 |
土方歳三の日記 |
初版 |
伊東成郎 |
新人物往来社 |
平成12 |
1500 |
| 128920 |
坂本龍馬-戦国・幕末の群像 |
(現代視点)初版・帯 |
飛鳥井雅道 |
旺文社 |
昭和58 |
1500 |
| 128924 |
坂本龍馬疾風の生涯 |
(歴史街道特別増刊号) |
|
PHP研究所 |
平成1 |
1000 |
| 128930 |
坂本龍馬光芒の生涯(歴史と旅) |
本体経年のヤケ有り |
|
秋田書店 |
昭和57 |
1000 |
| 119238 |
坂本龍馬-動乱の時代を疾走した風雲児 |
(ビッキマンスペシャル・歴史クローズアップ) |
|
世界文化社 |
平成8 |
1000 |
| 159830 |
坂本龍馬と海援隊―日本を変えた男のビジネス魂 |
見返し部にテープ剥し跡有り |
坂本藤良 |
講談社 |
昭和62 |
1000 |
| 150206 |
龍馬残影 |
初版・帯 |
津本陽 |
文藝春秋 |
平成9 |
800 |
| 150205 |
坂本龍馬 33年の生涯 |
初版・帯 |
高野澄 |
三修社 |
平成15 |
1800 |
| 117900 |
坂本龍馬・男の値打ち |
(最後まで諦めなっかた男の凄さ) |
芳岡堂太 |
三笠書房 |
平成3 |
1000 |
| 150208 |
坂本龍馬―物語と史蹟をたずねて |
|
八尋舜右 |
誠美堂出版 |
平成5 |
600 |
| 113960 |
龍馬の時代 京を駆けた志士群像 |
帯 |
木村幸比古 |
高知新聞社 |
平成10 |
1700 |
| 150207 |
龍馬の時代 京を駆けた志士群像 |
献呈署名本・初版 |
木村幸比古 |
高知新聞企画 |
平成9 |
2000 |
| 156288 |
龍馬復活―自由民権家 坂本直寛の生涯 |
初版・帯・美本 |
吉田曠二 |
朝日新聞社 |
昭和60 |
2500 |
| 128913 |
坂本龍馬に学ぶ |
帯・カバー背少色あせ有り |
童門冬二 |
新人物往来社 |
昭和59 |
1000 |
| 128914 |
日本ではじめて株式会社を創った男・坂本龍馬 |
初版・帯 |
宮地佐一郎 |
新人物往来社 |
昭和59 |
1500 |
| 128915 |
坂本龍馬―幕末風雲の夢 |
初版・帯 |
宮地佐一郎 |
大和書房 |
昭和62 |
1500 |
| 161262 |
坂本龍馬を歩く(歩く旅シリーズ歴史・文学) |
初版・カバー付き・美本です。 |
一坂太郎 |
山と溪谷社 |
平成15 |
1000 |
| 161263 |
高杉晋作を歩く(歩く旅シリーズ歴史・文学) |
初版・カバー付き・美本です。 |
一坂太郎/吉岡一生・写真 |
山と溪谷社 |
平成14 |
1200 |
| 128921 |
高杉晋作 青春と旅-旺文社人物グラフィティ |
初版・帯(26×21p) |
奈良本辰也 |
旺文社 |
昭和58 |
1500 |
| 150163 |
高杉晋作(上下・2冊) |
カバー少汚れ有り |
池宮彰一郎 |
講談社 |
平成7 |
1000 |
| 87779 |
高杉晋作 戦闘者の愛と死 |
|
古川薫 |
新人物往来社 |
昭和52 |
1500 |
| 156808 |
河井継之助 |
カバー少痛み・経年並 |
安藤英男 |
新人物往来社 |
昭和59 |
1000 |
| 152280 |
吉田松陰 |
|
香川政一 |
藤川書店 |
昭和32 |
1000 |
| 156809 |
吉田松陰の詩と文 |
初版・少中割れ・日焼け |
河野通毅 |
三光社 |
昭和17 |
1500 |
| 117030 |
吉田松陰 |
函背色あせ有り |
河上徹太郎 |
文藝春秋 |
昭和43 |
1000 |
| 152281 |
松陰逸話 |
|
香川政一 |
藤川書店 |
昭和32 |
1000 |
| 44872 |
大西郷言語録 |
最終宣伝頁欠(本文に影響ナシ)・書込み有り |
江東天風 |
成光館書店 |
昭和10 |
1000 |
| 117903 |
評伝 西郷隆盛 |
初・帯・見返し部テープはがし跡有り |
安藤英夫 |
白川書院 |
昭和51 |
1500 |
| 117744 |
西郷南洲先生傳 |
記名・少ライン |
南洲神社五十年祭奉賛会編 |
改造社 |
昭和4 |
2000 |
| 128926 |
イラスト再現 西郷隆盛 幕末・明治の風雲 |
(BIGMANスペシャル) |
|
世界文化社 |
平成2 |
2000 |
| 150188 |
西郷隆盛―物語と史蹟をたずねて |
|
童門冬二 |
成美堂出版 |
平成4 |
800 |
| 159772 |
大西郷兄弟 |
初版・ヤケ・印 |
横山健堂 |
宮越太陽堂書房 |
1944 |
2000 |
| 159888 |
西郷従道―大西郷兄弟物語 |
美本 |
豊田穣 |
光人社 |
昭和62 |
1000 |
| 161292 |
西郷と横山安武―幕末維新の光芒 |
初版・カバー帯付き・美本 |
清水昭三 |
彩流社 |
平成15 |
1500 |
| 159898 |
龍馬を超えた男小松帯刀 |
美本 |
原口泉 |
グラフ社 |
平成20 |
1000 |
| 152270 |
幕府始末 全 |
和本・元題箋付き・背テープ補修も状態良好 |
勝安芳 |
名倉次 |
大正14 |
8000 |
| 152278 |
海舟覚え書 |
カバー少汚 |
勝部真長 |
エルム |
昭和50 |
1000 |
| 26881 |
立体構成 勝海舟(歴史読本) |
少ヤケ |
|
新人物往来社 |
昭和49 |
1000 |
| 47147 |
勝海舟と明治維新(歴史読本) |
A4版 |
|
学習研究社 |
昭和49 |
2000 |
| 26883 |
幕末維新の群郎(歴史読本) |
少ヤケ |
|
新人物往来社 |
昭和55 |
1000 |
| 26884 |
ライバル明治お獅子たち(歴史読本) |
少ヤケ |
|
新人物往来社 |
昭和55 |
1000 |
| 27436 |
特集・幕末維新の女性史 |
少ヤケ・少オレあと有り |
|
秋田書店 |
昭和55 |
1500 |
| 128925 |
幕末群像リーダーの魅力-歴史に学ぶマネジメント |
坂本龍馬/大久保利通/西郷隆盛/勝海舟/高杉晋作 |
(ビックマン・スペシャル マネジメント編 3) |
世界文化社 |
昭和58 |
1000 |
| 119912 |
国家の生成 (新日本史大系1) |
函・ライン |
和歌森太郎編 |
朝倉書店 |
昭和30 |
500 |
| 120016 |
国土有馬新七 |
絶版・初・函・記名有り |
町田敬二 |
謙光社 |
昭和45 |
2500 |
| 117904 |
逆光の維新 |
初版・帯 |
鍛治英介 |
中西出版 |
2002 |
1000 |
| 117905 |
維新の嵐 |
(歴史IFノベルズ)初版・帯 |
嶋岡晨 |
光栄 |
平成2 |
1000 |
| 159885 |
臆病者たちの維新 |
初版・帯 |
福永法弘 |
四谷ラウンド |
平成13 |
1000 |
| 138928 |
維新前夜-スフィンクスと34人のサムライ |
帯 |
鈴木明 |
小学館 |
昭和63 |
1000 |
| 121039 |
維新前夜-スフィンクスと34人のサムライ |
カバー背少ヤケ |
鈴木明 |
小学館 |
昭和63 |
800 |
| 152950 |
追跡 一枚の幕末写真売却済 |
初版 |
鈴木明 |
集英社 |
昭和59 |
売却済 |
| 125129 |
海に棲む蛍 |
(維新の火として燃えつきた無名志士たちに捧ぐ)初版 |
村上英治 |
晃文社 |
平成13 |
2000 |
| 166211 |
明治大家文鈔 全4冊 |
和本・1巻は題箋欠・状態良好 |
吉田長祥編 |
七友書楼 |
明治13 |
3000 |
| 37826 |
明治維新百人 |
(別冊太陽No.5) |
|
平凡社 |
昭和51 |
3000 |
| 159884 |
明治維新(近代日本の軌跡 1) |
初版 |
田中彰・編 |
吉川弘文館 |
平成6 |
1500 |
| 117710 |
明治維新の敗者と勝者 |
(NHKブックス368)帯 |
田中彰 |
日本放送出版協会 |
平成2 |
600 |
| 78539 |
維新歴史小説全集12 士志傳奇 |
初・函 |
田中貢太郎 |
改造社 |
昭和10 |
4000 |
| 167023 |
実録維新十傑 全10冊 |
(天金装)初版・函・小口少経年のシミ・良好/※送料込み価格です! |
伊藤痴遊 |
平凡社 |
昭和9 |
20000 |
| 159876 |
清水次郎長と明治維新 |
初版・帯 |
田口英爾 |
新人物往来社 |
平成15 |
2000 |
| 165520 |
人間清水次郎長 |
カバー・ビニールカバー・良本 |
「人間清水次郎長」編集委員会 |
戸田書店 |
昭和48 |
1800 |
| 165523 |
右翼浪人登場-岡本柳之助の光と影 |
初版・カバー/著者自筆献呈文有り。 |
名草杜夫 |
草風社 |
昭和55 |
3500 |
| 150137 |
血録新選組―幕末の疾風児(広済堂文庫) |
初版・小口日焼け有り |
桜井滋人 |
廣済堂出版 |
平成2 |
1000 |
| 154963 |
幕末競艶録―志士と女たち ※毛筆署名・落款入り |
初版・美本です。 |
木村幸比古 |
高知新聞社 |
平成11 |
1500 |
| 150154 |
さらば新選組 |
帯・美本 |
三好徹 |
光文社 |
昭和60 |
1000 |
| 153591 |
激録・新撰組(別巻) |
初版 |
原康史 |
東京スポーツ新聞社 |
昭和53 |
1000 |
| 113958 |
新撰組一番隊 |
帯 |
童門冬二 |
新人物往来社 |
平成15 |
1200 |
| 150185 |
新撰組(成美文庫―物語と史蹟をたずねて) |
|
童門冬二 |
成美堂出版 |
昭和62 |
500 |
| 150139 |
新撰組(成美文庫―物語と史蹟をたずねて) |
|
童門冬二 |
成美堂出版 |
平成9 |
500 |
| 150153 |
新選組始末記 |
初版・帯・ビニールカバー付き・小口に薄い日焼け有り |
子母沢寛 |
中央公論社 |
昭和42 |
3500 |
| 150143 |
新選組物語―新選組三部作(中公文庫) |
改訂版 |
子母沢寛 |
中央公論社 |
平成9 |
400 |
| 150145 |
新選組物語―新選組三部作(中公文庫) |
小口日焼け有り |
子母沢寛 |
中央公論社 |
昭和52 |
500 |
| 150155 |
河井継之助のすべて |
|
安藤英男 |
新人物往来社 |
昭和58 |
1500 |
| 26882 |
明治ものしり事典 |
(歴史読本)少ヤケ |
|
新人物往来社 |
昭和53 |
1000 |
| 127377 |
お雇い外国人 14 地方文化 付・文化関係人名録 |
初版 |
重久篤太郎 |
鹿島出版会 |
昭和51 |
4000 |
| 165508 |
お雇い外国人2 産業 |
初版・カバー・帯の背日アセ |
吉田光那 |
鹿島出版 |
昭和43 |
2500 |
| 117723 |
明治の英傑-緒大家名作集 |
(講談倶楽部新年号附録・第18巻1号)初版・函 |
淵田忠良 |
有恒社 |
昭和3 |
2500 |
| 159881 |
事件で見る明治100話 |
初版 |
中嶋繁雄 |
立風書房 |
平成4 |
800 |
| 142422 |
ニュースで追う明治発掘 全9冊 |
(B6版)初版・帯・カバー背少薄い日焼。/※送料込み価格! |
|
河出書房新社 |
平成6より |
8000 |
| 167444 |
明治史要 (復刻版)-付表付き 全2冊 |
復刻・函・美本/定価22,000円 |
東大史料編纂所 |
東京大学出版 |
平成10 |
6000 |
| 135429 |
明治考証事典 |
初版・ヤケ |
吉田八岑 |
新人物往来社 |
昭和50 |
2000 |
| 118927 |
近代日本の光源 鳴滝塾の悲劇と展開 |
初版・カバー・印 |
久米康生 |
木耳社 |
昭和49 |
1000 |
| 88015 |
獅子座 第1期(5冊)完結 |
(賀茂行幸のこと・上下/王政復古のこと・上中下)初・函・帯 |
臼井吉美 |
筑摩書房 |
昭和54 |
6000 |
| 162933 |
近世風俗事典 |
初版・函背日焼け及び痛み部有り・本体背革装、経年並みです。 |
江馬務・他監修 |
人物往来社 |
昭和42 |
5000 |
| 160772 |
大正・昭和女性の風俗六十年 主婦の友創刊六十周年記念・復刻で綴る |
(主婦の友デラックスシリーズ)A4判・小口に薄い日焼け有り |
|
主婦の友社 |
昭和52 |
1500 |
| 18301 |
ゴビー画集<諷刺・風俗素描> |
(双書美術の泉19)初 |
酒井忠康解説 |
岩崎美術社 |
昭和48 |
1200 |
| 107798 |
絵本風俗往来 |
函の底テープ補修有り |
菊地貴一郎 |
青蛙房 |
昭和50 |
2000 |
| 113370 |
東京秘図ー西南の役異聞 |
初・帯 |
渡辺房男 |
新人物往来社 |
平成17 |
1000 |
| 35434 |
闘う将軍 徳川慶喜(歴史読本) |
|
|
新人物往来社 |
平成10 |
1000 |
| 159909 |
慶喜とワイン―至高の味と権力者(悠飛社ホット・ノンフィクション) |
初版・美本 |
小田晋 |
悠飛社 |
平成13 |
800 |
| 159219 |
開陽丸 (第4次調査報告) |
(B5判)初版 |
北海道江差町教育委員会 |
|
昭和54 |
2000 |
| 159220 |
開陽丸 (B地区第1次調査報告書) |
(B5判)初版 |
北海道江差町教育委員会 |
|
昭和58 |
1500 |
| 159221 |
開陽丸 (海底遺跡の発掘調査報告1) |
(A4判)初版・P419 |
北海道江差町教育委員会 |
|
昭和57 |
5000 |
| 116857 |
開陽丸、北へ-徳川海軍の興亡 |
初版・帯 |
安部龍太郎 |
朝日新聞社 |
平成11 |
1000 |
| 143407 |
開陽丸 |
B5判 |
現代ビューロー・編 |
開陽丸青少年センター |
平成2 |
1500 |
| 150179 |
箱館戦争 |
初版 |
武田八洲満 |
毎日新聞社 |
昭和63 |
1400 |
| 117713 |
箱館五稜郭 物語と史蹟をたずねて 物語・日本の名城 |
カバー・美品 |
星亮一 |
成美堂出版 |
平成4 |
800 |
| 151630 |
五稜郭物語(改訂3版) 新品!! |
カバー・帯・美本 |
北海道新聞社函館支社編 |
五稜郭タワー株式会社 |
平成3 |
800 |
| 161745 |
箱館戦争 |
初版・カバー・経年の日焼け |
武内収太 |
五稜郭タワー |
昭和43 |
1500 |
| 155380 |
幕末に散った松前藩士たち 雪の曙 |
初版・美本 |
土屋龍司 |
柏艪舎 |
平成20 |
4000 |
| 155382 |
北海道に渡った仙台藩士たち―角田・亘理・岩出山・白石・柴田藩の集団移住 |
カバー・帯・美本 |
鈴木常夫 |
本の森 |
平成17 |
4000 |
| 146795 |
幕末維新人物100話 |
|
泉秀樹 |
立風書房 |
平成4 |
1000 |
| 154831 |
日本人の死に際 幕末維新編 |
初版・帯 |
合田一男 |
小学館 |
平成7 |
800 |
| 26432 |
開化写真鏡ー写真にみる幕末から明治へ |
限定800部・二重函(定価42千円) |
石黒敬七コレクション保存会編 |
大和書房 |
昭和50 |
28000 |
| 64014 |
歴史への招待(名古屋市博物館常設展示概要) |
(独自の歴史・文化を築いた尾張の資料) |
|
名古屋市博物館 |
昭和53 |
800 |
| 159265 |
弾左衛門制度と賎民文化 |
初版 |
塩見鮮一郎・藤沢靖介・三橋修・中尾健次・松浦利貞・松岡満雄 |
批評社 |
平成4 |
1200 |
| 21374 |
江戸から東京へ 全6冊 |
(新装版)初・函 |
矢田挿雲 |
芳賀書店 |
昭和41 |
8000 |
| 122747 |
江戸東京博物館 |
A4判・帯 |
|
江戸東京歴史財団 |
平成6 |
1500 |
| 130715 |
江戸東京見聞録-曾祖母政四郎の生涯 |
初版・小口に1点小さなシミ有り |
岩井是道 |
丸善 |
平成14 |
1000 |
| 118729 |
英語事始 |
|
日本英学史学会・編 |
日本ブリタニカ |
昭和53 |
2000 |
| 161327 |
奥羽永慶軍記 (復刻版) |
復刻初版・函・美本 |
今村義孝・校注/戸部一〓斎正直 著 |
無明舎出版 |
平成17 |
15000 |
| 155723 |
近代日本の差別と性文化―文明開化と民衆世界 |
初版 |
今西一 |
雄山閣出版 |
平成10 |
3500 |
| 9859 |
改訂新版 浮世絵で見る幕末・明治文明開化 |
函 |
端山孝 |
講談社 |
昭和55 |
25000 |
| 159223 |
横浜開港資料館・総合案内 たまくす 横浜の歴史ににふれガイドブック |
(B5判)美本 |
横浜開港資料普及協会 |
|
1983 |
1000 |
| 154844 |
横浜富貴楼 お倉―明治の政治を動かした女 |
帯 |
鳥居民 |
草思社 |
平成9 |
1200 |
| 120843 |
横浜富貴楼 お倉―明治の政治を動かした女 |
|
鳥居民 |
草思社 |
平成9 |
1000 |
| 9858 |
横浜銅版画ー文明開化期の建築 |
初・函 |
神奈川県立博物館編 |
有隣堂 |
昭和57 |
40000 |
| 9857 |
集大成 横浜浮世絵 |
初・函・大版 |
神奈川県立博物館編 |
有隣堂 |
昭和55 |
40000 |
| 20421 |
幕末明治の浮世絵集成 |
函痛み |
樋口弘 |
味燈書屋 |
昭和37 |
20000 |
| 141519 |
明治の西洋館―近岡善次郎スケッチ集 |
限定100部の原画1枚・自筆署名入り特装本です。定価60000円・箱入り美本です/※送料込み価格! |
近岡善次郎 |
平凡社 |
昭和46 |
30000 |
| 9862 |
錦絵幕末明治の歴史 全12巻 |
函 |
小西四郎 |
講談社 |
昭和52 |
40000 |
| 83847 |
陶不?次郎(すえふゆじろう)関係資料-菊山隆氏所蔵資料 |
(愛媛県歴史文化博物館資料目録第3集)初 |
明治を駆け抜けた地方官 |
愛媛県歴史文化博物館 |
平成11 |
2000 |
| 101045 |
肥後藩の農民生活 熊本県史料集成第10集 |
ヤケ |
郷土文化研究所・編 |
日本談義社 |
昭和30 |
2000 |
| 117726 |
明治時代流人史 |
初版・函 |
大隈三好 |
雄山閣 |
昭和49 |
4000 |
| 117727 |
明治の東京(覆刻版) |
初・二重函(外函背少ヤケ) |
馬場孤蝶 |
丸ノ内出版 |
昭和49 |
2500 |
| 117728 |
明治東京歳時記 |
(青蛙選書)函少ヤケ |
槌田満文 |
青蛙房 |
昭和51 |
3000 |
| 117908 |
明治東京史話ー史実にみる四十五年の変遷 |
(桃源選書)初版 |
川崎房五郎 |
桃源社 |
昭和43 |
2000 |
| 159829 |
鹿鳴館の貴婦人 大山捨松―日本初の女子留学生 |
|
久野明子 |
中央公論社 |
平成1 |
1000 |
| 150623 |
明治人のお葬式 |
初版・帯・美本 |
此経啓助 |
現代書館 |
平成13 |
1000 |
| 133196 |
新編 明治精神史 |
函及び本体背ヤケ・日付記入有り |
色川大吉 |
中央公論社 |
昭和49 |
2000 |
| 117732 |
明治地方体制の展開と土地変革 |
初版・函・美本 |
|
御茶の水書房 |
昭和55 |
7000 |
| 117733 |
明治維新の理論的諸問題 |
(明治史研究叢書 12)函 |
明治史料研究連絡会 |
御茶の水書房 |
昭和53 |
1500 |
| 112085 |
明治維新紀行(上下)2冊 |
(歴史と文学の旅10.11)初版 |
邦光史郎 |
平凡社 |
昭和48 |
2000 |
| 147403 |
明治維新革命 |
初版・帯・美本 |
斎藤信明 |
彩流社 |
昭和56 |
1500 |
| 147613 |
(校刻)藩翰譜 全7冊 |
元題箋・和綴じ・良好 |
新井君美(白石)撰/大槻修二(如電)校 |
東京 吉川半七 |
明治27.28 |
30000 |
| 147606 |
陸軍省職制及事務章程(明治8年11月25日 太政官改正達) |
P15・美品 |
|
陸軍省 |
明治8/12 |
2000 |
| 147609 |
勲章佩用心得 |
P15・表紙少シミ |
|
賞勳局 |
大正 |
2000 |
| 159833 |
叛乱の系譜―江藤新平とその周辺 |
初版 |
柴田射和 |
東京文藝社 |
昭和63 |
1500 |
| 67366 |
明治天皇 その激動の生涯-激動の天皇家シリーズ1 |
(別冊歴史読本4)初 |
|
新人物往来社 |
平成2 |
650 |
| 140937 |
歴史天皇百二十四代 神話から現代まで歴史の中の天皇(伝記シリーズ
2) |
(別冊歴史読本)創刊2号 |
|
新人物往来社 |
昭和52 |
500 |
| 96186 |
明治天皇 御大葬御写真帖 後巻・御儀式の巻 |
和綴じ・写真52枚・之木大将の部有り |
|
新橋堂書店 |
大将1 |
2500 |
| 120926 |
仰ぎまつる明治天皇の御聖徳 |
初・背少色あせ |
水島周平編 |
皇徳奉賛会出版部 |
昭和10 |
2500 |
| 120925 |
明治天皇御一代記 |
表紙より30頁ほどシミ及び痛・表紙痛 |
河野正義編 |
東京国民書院 |
大正2 |
2500 |
| 160394 |
明治天皇の生涯(上下)2冊 |
初版・カバー付きです。 |
童門冬二 |
三笠書房 |
平成3 |
1500 |
| 120924 |
明治天皇御伝 |
初・のど少痛・背少痛 |
須藤光暉 |
金尾文淵堂 |
大正1 |
2000 |
| 135421 |
明治を伝えた手 |
初版・小口ヤケ有り |
杉村恒 |
朝日新聞社 |
昭和44 |
1000 |
| 159850 |
明治の人間 |
初版・函・経年の日焼け有り・本編問題無しです |
小島政二郎 |
鶴書房 |
昭和41 |
800 |
| 168037 |
東西相觸れて |
函痛み補修有り・本体シミ多 |
新渡戸稲造 |
実業之日本社 |
昭和3 |
1000 |
| 121042 |
天皇陵を訪ねてー京洛千年紀 |
初・函 |
渡会恵介 |
文化評論社 |
昭和58 |
2500 |
| 123713 |
大津事件の再構成 |
初版 |
新井勉 |
御茶の水書房 |
平成6 |
2500 |
| 117023 |
新聞記事で綴る明治史(上下)2冊 |
初版・函 |
荒木昌保 |
亜土 |
昭和50 |
4500 |
| 84487 |
激動の中の天皇像-「戦乱の世紀」天皇即位から人間宣言まで |
(別冊歴史読本) |
|
新人物往来社 |
昭和63 |
1000 |
| 115913 |
乃木将軍 |
初版・函少痛・ヤケ |
眞山青果/口絵・椛島勝一 |
大日本雄弁会講談社 |
昭和8 |
2000 |
| 124452 |
田中正造 第十三巻 日記5明治45-大正2 |
初版・函・月報付き |
田中正造全集編纂会 |
岩波書店 |
昭和52 |
1000 |
| 124450 |
田中正造 第一巻 自伝・論稿1自由民権 |
初版・函・月報付き |
田中正造全集編纂会 |
岩波書店 |
昭和52 |
1000 |
| 124451 |
田中正造 第七巻 衆議院演説集1 |
初版・函・月報付き |
田中正造全集編纂会 |
岩波書店 |
昭和52 |
1000 |
| 127589 |
秋田の自由民権-自由民権百年記念 |
初版・帯 |
|
秋田文化出版社 |
昭和56 |
1500 |
| 133205 |
自由民権期の研究 第三巻 民権運動の激化と解体 |
函ヤケ |
堀江英一・遠山茂樹・編 |
有斐閣 |
昭和45 |
1000 |
| 133193 |
封建社会解体期の雇傭労働(歴史学研究叢書) |
初版・函ヤケ・日付記入有り |
市川孝正・他 |
青木書店 |
昭和44 |
3000 |
| 120138 |
名子遺制の構造とその崩壊-農村における封建的労働の構造分析 |
初版・函少痛 |
木下彰 |
お茶の水書房 |
昭和54 |
2500 |
| 107815 |
峠の軍談師ー連作・秩父困民党稗史 |
初版 |
井出孫六 |
河出書房新社 |
昭和51 |
1500 |
| 159849 |
その時この人がいた―昭和史を彩る異色の肖像37 |
初版・帯・美本 |
井出孫六 |
毎日新聞社 |
昭和62 |
800 |
| 122706 |
秩父事件とパリ・コミューン |
初版・帯 |
A・コルベジエ |
風響社 |
平成7 |
1400 |
| 114596 |
日本近世の地域社会論 |
初版・函・美本(定価11000円) |
丸山雍成・編 |
文献出版 |
平成10 |
3000 |
| 120139 |
近世村落の身分構造 |
初・函 |
井ケ田良治 |
国書刊行会 |
昭和59 |
6500 |
| 14606 |
近世村落の身分構造 |
初・函 |
井ケ田良治 |
国書刊行会 |
昭和59 |
7000 |
| 133199 |
近世村落への移行と兵農分離(歴史科学叢書) |
初版・函ヤケ |
平沢清人 |
校倉書房 |
昭和48 |
3500 |
| 114058 |
新渡戸稲造-物語と史蹟をたずねて |
小日付印有り |
井口朝生 |
成美堂出版 |
平成1 |
1000 |
| 159860 |
太平洋の橋―新渡戸稲造伝 |
初版・函の角部分少擦れ・裏遊び紙に少痛み部有り・本編良好です |
石上玄一郎 |
講談社 |
昭和43 |
2000 |
| 117964 |
淀君 |
(人物叢書7) |
桑田忠親 |
吉川弘文館 |
昭和33.56 |
1000 |
| 166938 |
間宮林蔵 (人物叢書・新装版) |
カバー・帯・美品 |
洞富雄 |
吉川弘文館 |
平成8 |
1200 |
| 161246 |
河上肇 |
(人物叢書85)初版・カバー付き |
住谷悦治/日本歴史学会・編 |
吉川弘文館 |
昭和37 |
800 |
| 166939 |
最上徳内 (人物叢書・新装版) |
カバー・帯・美品 |
島谷良吉 |
吉川弘文館 |
平成7 |
1500 |
| 166940 |
大黒屋光太夫 (人物叢書・新装版) |
カバー・帯・美品 |
亀井高孝 |
吉川弘文館 |
平成4 |
1000 |
| 154995 |
オキヌさんの物語 |
初版 |
ヴァレンチン・ピークリ/田原佑子・鈴川正久・訳 |
恒文社 |
平成1 |
1500 |
| 113918 |
地の記憶をあるく-盛岡・山陽道篇 |
初版・帯 |
松本健一 |
中央公論社 |
平成14 |
1700 |
| 36911 |
早稲田百人 |
(別冊太陽) |
|
平凡社 |
昭和54 |
2000 |
| 36912 |
慶應義塾百人 |
(別冊太陽) |
|
平凡社 |
昭和55 |
2000 |
| 119669 |
おまつと利家ー加賀百万石を創った人びと |
初・帯 |
前田利祐ほか |
集英社 |
平成13 |
1000 |
| 102917 |
現代人物評論 |
裸本・ヤケ |
馬場恒吾 |
中央公論社 |
昭和5 |
1000 |
| 118106 |
間違いだらけの人物史 紀伊国屋文左衛門/石川五右衛門/鼠小僧次郎吉/左甚五郎他 |
初版・カバー |
江崎俊平 |
八重岳書房 |
平成4 |
1000 |
| 149171 |
お家取り潰し(歴史読本スペシャル・特別増刊'90-2) |
|
(歴史読本特別増刊号・第35巻4号) |
新人物往来社 |
平成2 |
500 |
| 93217 |
日本の金ー古代から近世まで(日本の金の流れをわかり易く解説したもの) |
(B5版)限定100部・写真中心の18ページ・非売品 |
弥永北海道博物館 |
|
平成16 |
1500 |
| 149166 |
大名廃絶読本(別冊歴史読本 51号・16巻16号/読本シリーズ
3) |
|
|
新人物往来社 |
平成3 |
1500 |
| 116859 |
大名というお仕事-幕府と家臣に縛られた大名たちの生き方を探る |
(ビックマンスペシャル-お江戸の「仕事師」たち) |
CULTURE・他編 |
世界文化社 |
平成11 |
1000 |
| 125108 |
大名道具名宝展-御三家筆頭 尾張徳川家伝来 |
B5判 |
|
主催・徳川美術館 |
昭和55 |
3000 |
| 161683 |
戦国大名家臣団事典 東国編・西国編 全2冊 |
初版・函・表遊び紙に帯切抜きが綺麗に張って有り、裏遊び紙に蔵書印有り |
山本大・小和田哲男・編 |
新人物往来社 |
昭和56 |
18000 |
| 118569 |
剣鬼宮本武蔵 |
|
早乙女貢 |
新人物往来社 |
2002 |
900 |
| 156291 |
宮本武蔵剣聖・剣豪事典売却済 |
初版・帯・美本 |
加来耕三 |
東京堂出版 |
平成13 |
売却済 |
| 113722 |
宮本武蔵を歩く 歩く旅シリーズ歴史・文学 |
初版 |
蔵田敏明 |
山と渓谷社 |
平成15 |
1000 |
| 123196 |
随筆宮本武蔵 |
函 |
吉川英治 |
六興出版 |
昭和59 |
1000 |
| 159270 |
剣聖剣豪秘話 |
初版 |
鷲尾雨工 |
鱒書房 |
平成2 |
2500 |
| 121041 |
贋作 天保六花撰(うそばっかりえどのはなし) |
初・帯 |
北原亞以子 |
徳間書店 |
平成9 |
1000 |
| 120919 |
図鑑日本の監獄史 |
初・函 |
重松一義 |
雄山閣 |
昭和60 |
14000 |
| 14705 |
八丈島流人帳 |
帯背ヤケ |
今川徳三 |
毎日新聞社 |
昭和55 |
1500 |
| 125949 |
成巽閣(図録) |
美本 |
成巽閣編 |
|
昭和62 |
1000 |
| 120775 |
かわら版新聞 江戸明治三百事件 全4冊 |
(太陽コレクション) |
平凡社編 |
平凡社 |
昭和53 |
7000 |
| 26807 |
かわら版新聞 江戸明治三百事件 T |
大阪夏の陣から(太陽コレクション)読下し欠 |
平凡社編 |
|
昭和53 |
2500 |
| 106043 |
かわら版新聞 江戸明治三百事件 3 江戸開城から東海道線全通 |
(太陽コレクション)初 |
平凡社編 |
平凡社 |
昭和53 |
1500 |
| 113347 |
市谷本村町遺跡ー尾張藩徳川家上屋敷跡(遺構・考察編/遺物編
全2冊) |
(A4版)函・美本・非売品 |
市谷本村町遺跡調査団 |
|
平成7 |
12000 |
| 75654 |
日本の名城(正続)2冊 |
|
文化財調査会編 |
人物往来社 |
昭和38 |
2000 |
| 148352 |
城 全8冊(史上最高の城シリーズ決定版!) |
※(定価22400円の品)送料込み価格です。A4判・初版・帯・良本です。 |
平井聖・監修 |
毎日新聞社 |
平成9 |
10000 |
| 77799 |
古城物語 続 |
初・函 |
南條範夫 |
文藝春秋新社 |
昭和36 |
1000 |
| 120920 |
城と城下町 全二冊・城下町歴史散歩 |
大版・豪華版・函 |
|
日本通信教育連盟 |
1996 |
5000 |
| 153013 |
城下町の旅 |
初版・函少ヤケ・帯 |
奈良本辰・也編 |
芸艸堂 |
昭和48 |
1000 |
| 86848 |
城下町の旅 |
初・函・帯 |
奈良本辰也編 |
芸艸堂 |
昭和48 |
1500 |
| 114570 |
城郭と城下町 全10冊 |
初版/※送料込み価格!! |
相賀徹夫編 |
小学館 |
昭和59 |
5000 |
| 17066 |
城郭と城下町1(北海道・東北) |
初 |
相賀徹夫編 |
小学館 |
昭和59 |
1000 |
| 158889 |
城郭と城下町10(南九州・沖縄) |
初版 |
相賀徹夫編 |
小学館 |
昭和59 |
1000 |
| 154911 |
城と城下町 (文化財探訪クラブ) |
初版・カバー・帯・美本 |
石井 進 |
山川出版 |
平成11 |
800 |
| 113724 |
図説 日本の名城 河出の図説シリーズ |
初版・帯 |
平井聖・小室栄一・編/写真・斎藤政秋 |
河出書房新社 |
平成6 |
1500 |
| 114571 |
日本の名城(上下)2冊 |
(オール・カバー版)初版 |
大類伸・監修 |
人物往来社 |
昭和43 |
2000 |
| 114567 |
日本の城 |
初版 |
江崎俊平/写真・日■貞夫 |
朝日ソノラマ |
昭和53 |
1000 |
| 114569 |
探訪日本の城 本巻全10冊 |
初版・函背少ヤケ/※送料込み価格!! |
日本アートセンター編 |
小学館 |
昭和52 |
5000 |
| 120921 |
探訪日本の城 2 関東 |
初・函 |
日本アートセンター編 |
小学館 |
昭和53 |
1000 |
| 120922 |
探訪日本の城 3 東海道 |
函 |
相賀徹夫編 |
小学館 |
昭和54 |
1000 |
| 120923 |
探訪日本の城 4 中山道 |
初・函・帯 |
日本アートセンター編 |
小学館 |
昭和53 |
1000 |
| 93814 |
日本城郭全集12 広島県・香川県・徳島県 |
初・函 |
|
人物往来社 |
昭和42 |
1000 |
| 166328 |
図説天守のすべて・決定版―城の象徴にこめられた技と知恵 |
(歴史群像シリーズ)B5判・カバー帯付き |
三浦正幸・監修 |
学習研究社 |
平成19 |
1200 |
| 164249 |
江戸城 四海をしろしめす天下の府城 (歴史群像名城シリーズ7) |
(B5版)初版・カバー |
|
学研 |
平成7 |
1000 |
| 23608 |
特集/名古屋城の謎(歴史研究No.402) |
|
吉成 勇編 |
新人物往来社 |
平成6 |
500 |
| 120230 |
名古屋城 |
(東亞建築選書3)少水濡れ・ヤケ |
城戸久 |
彰國社 |
昭和19 |
3000 |
| 113366 |
江上館跡4ー史跡奥山荘城遺跡(新潟北蒲原中条町) |
(A4版)非売品 |
中条町教育委員会 |
|
平成8 |
3000 |
| 113351 |
江馬氏城館跡ー下館跡発掘調査報告書1(岐阜) |
(B5版)美本・非売品・付図付き |
福岡町教育委員会/富山大学 |
|
平成7 |
4000 |
| 113697 |
筑前一之宮住吉神社史 |
初版・函 |
広渡正利 |
住吉神社 |
平成8 |
8000 |
| 163091 |
考証東海道五十三次 |
カバー付き |
錦谷雪 |
秋田書店 |
昭和49 |
800 |
| 118570 |
考証東海道五十三次 |
初・カバー少ヤケ |
錦谷雪 |
秋田書店 |
昭和49 |
1000 |
| 58986 |
三十七八年役と外交 |
ヤケ |
徳富居猪一郎 |
民友社 |
大正14 |
2000 |
| 119293 |
塩飽本島 |
初版・奥付に一部書込みあり |
|
大阪商船株式会社 |
昭和11 |
6000 |
| 116062 |
絵はがきが語る明治・大正・昭和史・下巻(西日本篇) |
B5判・初版 |
六角弘 |
ビック社 |
昭和56 |
3000 |
| 158745 |
大正から昭和へ―恐慌と戦争の中を生きて |
初版・帯・美本 |
横松宗 |
河出書房新社 |
平成1 |
1500 |
| 95262 |
明治から昭和まで |
初・函経年によるシミ有り・帯 |
鷲尾よし子 |
秋田魁新報社 |
昭和57 |
2000 |
| 45287 |
松方・金子物語 |
初・函背下部少痛少ヤケ・表紙少シミ |
藤本光城・竹内重一 |
兵庫新聞社 |
昭和35 |
2500 |
| 101044 |
物語の誕生 |
(民俗民芸双書5)初・函ヤケ |
塚崎進 |
岩崎書店 |
昭和30 |
1000 |
| 119671 |
東京生活歳時記 |
初・函 |
社会思想社編 |
社会思想社 |
昭和44 |
2000 |
| 130482 |
歴史細見東京江戸案内 |
帯 |
桜井正信・編 |
八坂書房 |
昭和62 |
1200 |
| 156280 |
江戸東京・街の履歴書―番町・九段・麹町あたり |
初版 |
班目文雄 |
原書房 |
平成1 |
1000 |
| 156281 |
私だけの東京散歩(下町・都心篇) |
初版 |
春風亭小朝・他著(22名)/写真・荒木経惟・他 |
作品社 |
平成7 |
1000 |
| 119913 |
改稿東京文学散歩 |
初・函 |
野田宇太郎 |
山と渓谷社 |
昭和46 |
3500 |
| 168343 |
篭山京著作集 第1巻 ボランタリー・アクションーバタヤの解放 |
初版・函・良本 |
篭山京 |
ドメス出版 |
昭和55 |
5000 |
| 133364 |
日本近代国家の成立と革命情勢 |
初版・函少ヤケ |
依田憙家 |
八木書店 |
昭和46 |
3000 |
| 161066 |
日本近代化の研究(上下)2冊―明治・大正・昭和 |
初版・裸本・上巻の前半部分にライン及び小口日焼けシミ有り |
高橋幸八郎 |
東京大学出版会 |
昭和47 |
5000 |
| 83777 |
近代国家の光と影(画報 日本近代の歴史7) |
(A4版)初・函 |
日本近代史研究会 |
三省堂 |
昭和54 |
1000 |
| 148828 |
父が子におくる1億人の昭和史 全6巻 |
初版・カバー |
|
毎日新聞社 |
昭和53 |
2500 |
| 148830 |
ドキュメント昭和史 全8冊 |
カバー付き(定価¥8、000)/※送料込み価格です!! |
|
平凡社 |
昭和50 |
4000 |
| 72127 |
ドキュメント昭和 全9冊 |
函(定価¥15、000) |
|
角川書店 |
昭和62 |
6000 |
| 109523 |
眼で見る昭和 上下・2冊 |
初 |
朝日新聞社・編 |
朝日新聞社 |
昭和47 |
1500 |
| 109842 |
昭和の記録 激動の50年 NHK録音集・カセット6本付 |
初・函/※送料込み価格です!! |
|
NHKサービスセンター |
昭和50 |
3000 |
| 135424 |
昭和世相史 1945-1970 |
ヤケ |
岩崎爾郎・加藤秀俊 |
社会思想社 |
昭和53 |
1500 |
| 135431 |
物価読本 高物価時代とその対策 |
初版・函 |
岩井良太郎 |
千倉書房 |
昭和12 |
2000 |
| 135181 |
語りつぐ昭和-写された記録 全2冊 |
(別冊歴史読本特別増刊) |
|
新人物往来社 |
平成5 |
2000 |
| 157088 |
風のなかのアリア―戦後農村女性史 |
初版・帯・美本 |
大金義昭 |
ドメス出版 |
平成17 |
2500 |
| 145377 |
昭和抱擁―天皇あっての平安 戦後50年・年譜の裏面史 |
増補初版・美本 |
橋本明 |
日本教育新聞社 |
平成12 |
1300 |
| 154813 |
暗殺者―謀略の戦後史 |
小口経年の日焼け有り |
麻生良方 |
広済堂出版 |
昭和50 |
1000 |
| 94951 |
昭和の横顔-あの時この時・思い出の40年 |
初 |
|
安田信託銀行 |
昭和39 |
1500 |
| 126072 |
昭和史と共に歩んだ青春-歴史家への道 |
初版・帯 |
奈良本辰也 |
文一総合出版 |
昭和53 |
1500 |
| 159821 |
日本史もの知り事典―歴史の本に出てこない |
|
奈良本辰也・監修 |
主婦と生活社 |
昭和63 |
800 |
| 166327 |
人名・地名の漢字学 |
カバー帯付き・美本 |
丹羽基二 |
大修館書店 |
平成7 |
1300 |
| 163851 |
森賢吾さんのこと(下・事蹟) 芳塘随想第十二集・先輩・友人・人あれこれ
第四 |
(大震災復興外蹟・東京、横浜復興外蹟・東電外蹟・等)初版・カバー付き |
津島寿一 |
芳塘刊行会 |
昭和39 |
1000 |
| 135147 |
キーワード戦後日本政治50年(世界 臨時増刊・第594号) |
B5判 |
|
岩波書店 |
平成6 |
1000 |
| 118291 |
乱の女ー昭和の女はどう生きたか(與謝野晶子から土井たか子まで60余年の奔流の時代) |
初・帯 |
永畑道子 |
文藝春秋 |
平成4 |
1000 |
| 118108 |
女たちが経験したこと 昭和女性史三部作 |
初版・カバー付き・良本です。 |
上坂冬子 |
中央公論新社 |
平成12 |
2000 |
| 165465 |
国際人新渡戸稲造 武士道とキリスト教 |
初版・カバー・美本 |
花井等 |
広池出版 |
平成6 |
1000 |
| 159092 |
日本宰相列伝6 山本権兵衛 (新装版)売却済 |
新装初版・カバー |
山本英輔 |
時事通信社 |
昭和60 |
売却済 |
| 120776 |
偉人宰相 田中角栄 |
(定価30千円)函 |
大江可之 |
政治・経済研究会 |
平成7 |
8000 |
| 119000 |
ビジュアル昭和の子供たち |
(シリーズ・ビジュアル昭和の生活史)初 |
秋山正美編 |
教育出版 |
平成9 |
4000 |
| 104101 |
梅原日本学を嗤うー隠された天皇制ファシズム |
初・印 |
有城乃三朗 |
幸洋出版 |
昭和58 |
1000 |
| 118903 |
歴史残花 1〜3・3冊 |
初版・函 |
平泉澄・監修 |
時事通信社 |
昭和43 |
3000 |
| 119914 |
歴史残花 |
初・函 |
長谷川才次監修 |
善本社 |
昭和51 |
1500 |
| 120140 |
民衆史の提言と課題 |
(芳賀登著作選集)初・函・帯 |
芳賀登 |
雄山閣 |
平成12 |
6000 |
| 117745 |
近代日本の内と外 |
初版 |
田中彰編 |
吉川弘文館 |
1999 |
5500 |
| 161468 |
肌寒き島国―「近代日本の夢」を歩く |
初版・カバー帯付き・扉に日付印有り・美本 |
松山巌 |
朝日新聞社 |
平成7 |
1000 |
| 31646 |
近代民衆の記録8 兵士 |
初・函・帯 |
大濱徹也編 |
新人物往来社 |
昭和53 |
4500 |
| 120141 |
近代民衆の記録7 漁民 |
初・函・帯少痛 |
岡本達明編 |
新人物往来社 |
昭和53 |
3000 |
| 91650 |
史的研究日本の経済と思想 |
初版・カバー欠 |
本庄栄治郎 |
星野書店 |
昭和18 |
1000 |
| 159761 |
日本経済と東アジア―戦時と戦後の経済史 |
初版 |
長岡新吉・西川博史 |
ミネルヴァ書房 |
平成7 |
2000 |
| 44703 |
再現ドキュメント 日本の戦後 (上下)2冊 |
初・帯 |
日本放送協会 |
日本放送出版協会 |
昭和52 |
2000 |
| 118825 |
戦後日本の大衆文化史-1945〜1980年 |
函・帯 |
鶴見俊輔 |
岩波書店 |
昭和60 |
1000 |
| 124799 |
特別報道写真集・戦後50年ーカメラがとらえた激動の半世紀 |
(A4変形版)初版・帯 |
|
北海道新聞社 |
平成7 |
2500 |
| 131174 |
ある戦後精神 |
函・印 |
丸岡秀子 |
一ツ橋書房 |
昭和44 |
1000 |
| 165524 |
慶應義塾大学政治学科卒業記念写真帖 1936年(昭和11年) |
(B4横版)和綴じ・三方金装丁・良本 |
慶應義塾大学政治学科 |
慶應義塾大学政治学科 |
昭和11 |
25000 |
| 133288 |
日本帝国主義と旧植民地地主制 |
初版・函ヤケ |
浅田喬二 |
御茶の水書房 |
昭和43 |
2000 |
| 119672 |
下タ町風物誌 |
(宮尾しげをの本)初・帯 |
宮尾しげを |
かのう書房 |
昭和59 |
2800 |
| 119915 |
資料摘録国史概観 |
改訂版・ヤケ・少シミ |
黒板勝美 |
大八州出版 |
昭和19 |
2000 |
| 137585 |
国史大辞典・国史代年表(大増訂・普及版) |
初版・函痛・経年のヤケシミ有り |
八代国治・他 |
吉川弘文館 |
昭和11 |
8000 |
| 119294 |
世紀の号外!歴史新聞 |
(人類史縮刷版)少ヤケ |
歴史新聞編纂委員会 |
日本文芸社 |
平成8 |
650 |
| 159832 |
歴史教科書への疑問―若手国会議員による歴史教科書問題の総括 |
初版 |
日本の前途と歴史教育を考える若手議員の会・編 |
日本の前途と歴史教育を考える若手議員の会 |
平成9 |
1000 |
| 146657 |
歴史教科書をどうつくるか |
初版 |
永原慶二 |
岩波書店 |
平成13 |
1000 |
| 118834 |
日の丸・君が代・紀元節・教育勅語(三訂版) |
カバー少色あせ有り |
歴史教育者協議会編 |
地歴社 |
昭和63 |
1000 |
| 90858 |
中日国交正常化30周年 |
(25×26p) |
近代中国出版社編 |
近代中国出版社 |
昭和60 |
2000 |
| 69753 |
近百年来の中日関係図録 |
|
近代中国出版社編 |
近代中国出版社 |
昭和60 |
1500 |
| 119558 |
神童記 |
初版 |
藤川桂介 |
講談社 |
平成2 |
800 |
| 64232 |
教育の原点をもとめて−文化の継承と発展 |
(昭和62年度特別展) |
|
岡山県立博物館 |
昭和62 |
2000 |
| 165464 |
京都千二百年(上・平安京から町衆の都市へ/下・世界の歴史都市へ)2冊 |
(日本人はどのように建造物をつくってきたか8.9)カバー帯付き |
西川幸治・高橋徹/イラストレーション・穂積和夫 |
草思社 |
平成9 |
3500 |
| 64237 |
京都の歴史と文化−歴史展示案内 |
|
|
京都文化博物館 |
平成10年代 |
1000 |
| 162999 |
京都の記録・別巻 雨の夜明けの物語 |
(聞き書き集)初版・函付き・本体背少色あせ他良好です。 |
会田雄次・八木岡英治 |
時事通信社 |
昭和49 |
1000 |
| 130704 |
京都遍歴 |
初版・帯 |
水上勉 |
立風書房 |
平成6 |
1300 |
| 155663 |
京都の地名を歩く |
初版・帯 |
吉田金彦 |
京都新聞出版センター |
平成15 |
800 |
| 161264 |
時代別・京都を歩く―歴史を彩った24人の群像(歩く旅シリーズ) |
改訂第2版初版・カバー付き・美本です。 |
蔵田敏明 |
山と溪谷社 |
平成13 |
1000 |
| 161265 |
秀吉の京をゆく(新撰 京の魅力) |
初版・カバー帯付き・美本です。 |
津田三郎 |
淡交社 |
平成13 |
1000 |
| 127375 |
日本資本主義史上の指導者たち(新装版) |
|
土屋喬雄 |
岩波書店 |
昭和57 |
1000 |
| 90326 |
日本の国号 |
初・少ヤケ |
岩橋小彌太 |
吉川弘文館 |
昭和45 |
1000 |
| 119295 |
日本女性文化史展 |
|
山口県教育委員会 |
山口県立山口博物館 |
昭和44 |
1500 |
| 92389 |
新日本女性史 歴史の流れの中にたくましく生きた女性群像 |
初・鉛筆ライン書込み有り・2pオレ有り・後ろ遊び紙部新聞切り抜き貼り付け有り |
桜井正信編 |
有峰書店 |
昭和54 |
1000 |
| 149391 |
戦後史(上下)2冊 |
初版 |
正村公宏 |
筑摩書房 |
昭和60 |
2000 |
| 118576 |
戦後史開封 1・2(2冊) |
2巻のみ初版 |
「戦後史開封」取材班編 |
扶桑社 |
平成7 |
2500 |
| 159837 |
アメリカと日本 |
初版・美本 |
上智大学アメリカカナダ研究所・編 |
彩流社 |
平成5 |
2000 |
| 162157 |
褌 (彩色木版表紙及彩色木版口絵(大津絵)) |
函等痛・テープ補修・鉛筆書き込み記名 |
福富織部/松木實編 |
玄泉堂 |
昭和3 |
2000 |
| 158750 |
歴代総理大臣の終焉 ※補遺(三木武夫)付き |
(伊藤博文〜大平正芳まで)函・美本 |
伊藤和洋 |
生生社 |
平成3 |
3000 |
| 98898 |
職人衆昔ばなし |
函・帯 |
斎藤隆介 |
文藝春秋 |
昭和43 |
1000 |
| 98896 |
職人衆昔ばなし |
函 |
斎藤隆介 |
文藝春秋 |
昭和44 |
1000 |
| 141585 |
捕虜の文明史 |
(新潮選書)初版・帯 |
吹浦忠正 |
新潮社 |
平成2 |
1200 |
| 120389 |
日本の遊戯(復刻版) |
(復刻版)函背少ヤケ |
小高吉三郎 |
拓石堂出版社 |
昭和52 |
8000 |
| 96750 |
西海の渦潮ー長州歴史紀行 |
初 |
中原雅夫・他 |
木耳社 |
昭和48 |
1500 |
| 95061 |
まぼろしの出雲国庁 |
初版・カバー |
古川博 |
新人物往来社 |
昭和47 |
1000 |
| 140350 |
まぼろしの鉄の旅 |
初版・帯 |
倉田一良 |
新人物往来社 |
昭和58 |
1800 |
| 120231 |
庄屋平兵衛獄門記 |
(青蛙選書34) |
宇野宗佑 |
青蛙房 |
平成1 |
2800 |
| 86849 |
明治を耕した話-父・渋沢栄一 |
(青蛙選書53)初・函・帯 |
渋沢英雄 |
青蛙房 |
昭和52 |
2500 |
| 117351 |
傲骨の人 |
初版・帯 |
三好徹 |
中央公論社 |
昭和47 |
1000 |
| 97295 |
古今孝子録 |
少水濡れあと有り・のど少痛部有り |
日向甲・編 |
通俗教育普及会出版局 |
大正4 |
2000 |
| 137040 |
日米外交史 |
初版・ヤケ・裸本 |
鹿島守之助 |
鹿島研究所 |
昭和33 |
1000 |
| 137041 |
日米外交史 |
初版・ヤケ |
鹿島守之助 |
鹿島研究所 |
昭和32 |
2000 |
| 164375 |
日露領土紛争の根源 |
初版・カバー・帯 |
長瀬隆 |
草思社 |
平成15 |
1500 |
| 164401 |
日露領土紛争の根源 |
初版・カバー・帯 |
長瀬隆 |
草思社 |
平成15 |
1500 |
| 122717 |
1992年の日米関係-ワイシャワーセンター年次報告書 新たな役割を求めて |
初版 |
エドウィン・O・ライシャワー・他 |
ジャパンタイムズ |
平成4 |
1000 |
| 116701 |
決定版 一億人の昭和史(上中下)3冊 |
(30×31p)函・定価27000円/※送料込み価格!! |
高橋勝視・編 |
毎日新聞社 |
平成6 |
10000 |
| 41220 |
一億人の昭和史6 独立-自立への苦悩 |
特集・血のメーデー・安保闘争昭和27〜35年 |
毎日新聞社編 |
毎日新聞社 |
昭和51 |
500 |
| 70687 |
一億人の昭和史9 金権が生んだ汚職列島 |
昭和47-51年 |
毎日新聞社編 |
毎日新聞社 |
昭和51 |
500 |
| 152344 |
新ニッポン百景―衣食足りても知り得ぬ「…礼節…」への道標として |
初版・カバー少折れ跡有り |
矢作俊彦 |
小学館 |
平成7 |
1000 |
| 123241 |
昭和30年代のくらし-夢に見た三種の神器(第47回
特別展) |
B5判 |
|
小樽市博物館 友の会 |
平成5 |
2000 |
| 162922 |
大東京五百年文化史話―開けゆく江戸から東京へ |
初版・函帯付き経年の薄い日焼け・本体良好です。 |
木村毅 |
恒文社 |
昭和54 |
1500 |
| 119979 |
東京の下層社会 明治から終戦まで |
帯 |
紀田順一郎 |
新潮社 |
平成4 |
1000 |
| 118717 |
維新「東京遷都」の謎 |
(歴史研究・第477号) |
|
歴研 |
平成13 |
500 |
| 81968 |
忍びの者 |
本体少ヤケ・遊び紙少汚れ部有り |
村山知義 |
理論社 |
昭和37 |
1000 |
| 118716 |
忍者のラビリンス |
初版・帯 |
天野仁 |
創土社 |
平成13 |
1000 |
| 159838 |
戦国忍者列伝―80人の履歴書 |
初版・美本 |
清水昇 |
河出書房新社 |
平成10 |
1200 |
| 133596 |
忍者―歴史グラフィティ 歴史をささえた影の男たちのすべて |
(歴史グラフィティ・生活シリーズ 240) |
|
主婦と生活社 |
平成5 |
3000 |
| 94178 |
上忍秘譚(歴史小説) |
初・本体少ヤケ |
南條範夫 |
桃源社 |
昭和56 |
1000 |
| 164939 |
そこに日本人がいた!―海を渡ったご先祖様たち |
初版・カバー付き・美本 |
熊田忠雄 |
新潮社 |
平成19 |
1000 |
| 96185 |
御大典記念写真帖 |
A4版・和綴じ |
高倉嘉夫 |
忠誠堂 |
大正5 |
2500 |
| 120927 |
鎌倉武士 |
初版・背少痛・ヤケ |
大町桂月 |
弘学館 |
明治42 |
4000 |
| 95258 |
おんな日本史 第二巻鎌倉・室町篇 |
初・ヤケ |
松波治郎 |
妙義出版 |
昭和31 |
1000 |
| 159846 |
戦国京都 王城の地150年の英雄たち(歴史群像シリーズ特別編集) |
初版 |
|
学習研究社 |
1994 |
600 |
| 163075 |
五街道細見(新修)附図付き |
函・本体ビニールカバー付き |
岸井良衛 |
青蛙房 |
昭和50 |
3000 |
| 107796 |
五街道細見(新修)附図付き |
函 |
岸井良衛 |
青蛙房 |
昭和50 |
3000 |
| 92216 |
地方史研究必携 |
(岩波全書171)函 |
地方史研究議会編 |
岩波書店 |
昭和40 |
1000 |
| 99247 |
日本荘園史概説 |
カバー背下部破損部有り |
安田元久 |
吉川弘文館 |
昭和36 |
1000 |
| 151133 |
荘園支配構造の研究 |
函欠 |
仲村研 |
吉川弘文館 |
昭和53 |
2500 |
| 166847 |
初期荘園史の研究 |
初版・函・美品 |
藤井一二 |
塙書房 |
昭和61 |
5000 |
| 151135 |
文政年間国郡全図(復刻) |
函欠 |
市川東谿・編 |
近藤出版社 |
昭和51 |
5000 |
| 151136 |
肥前國神崎荘史料 |
初版・函欠 |
瀬野精一郎 |
吉川弘文館 |
昭和50 |
4000 |
| 151138 |
伊賀國黒田荘史料 全2冊 |
初版・函欠 |
竹内理三 |
吉川弘文館 |
昭和50 |
8000 |
| 151137 |
豊後國大野荘史料 |
初版・函欠 |
渡邊澄夫 |
吉川弘文館 |
昭和54 |
4000 |
| 92214 |
日本史の争点 |
初・底少インクシミ有り |
和歌森太郎 |
毎日新聞社 |
昭和38 |
800 |
| 137586 |
日本綿業発達史 |
初版・ヤケ |
三瓶孝子 |
岩波書店 |
昭和22 |
4000 |
| 167458 |
近世日本蜑人伝統の研究 |
初版・函・良本 |
田辺悟 |
慶友社 |
平成10 |
2000 |
| 152359 |
世界新聞鳥瞰論 |
初版・函少痛 |
山本清太郎 |
内外社 |
昭和6 |
4000 |
| 152358 |
日本新聞発達史 |
(元版)初版・ヤケ |
小野秀雄 |
大阪毎日新聞社 |
大正11 |
5000 |
| 155721 |
催事百話 ムラとイエの年中行事 |
初版・函・帯 |
宮田登・萩原秀三郎 |
ぎょうせい |
昭和55 |
1000 |
| 99244 |
郷土生活の研究法 |
初・ヤケ・印多 |
柳田國男 |
刀江書院 |
昭和10 |
2000 |
| 109976 |
風土語源物語 |
初版・カバー少ヤケ |
中山襄太 |
毎日新聞社 |
昭和51 |
1000 |
| 148617 |
風土記 日本古代文化の探求 |
|
上田正昭・編 |
社会思想社 |
昭和50 |
1000 |
| 145965 |
大日本 歴史 芸術 茶道 |
初版 |
ヴエンセスラオ・デ・モラエス/花野富蔵・訳 |
帝国教育会出版部 |
昭和17 |
4000 |
| 114601 |
新編武蔵国風土記稿 足立郡 全4冊 |
初版・函・美本(定価48000円) |
間宮士信・他編 |
文献出版 |
平成13 |
12000 |
| 114600 |
近世前期羽州幕領支配の研究 |
初版・函・美本(定価16000円) |
本間勝喜 |
文献出版 |
平成9 |
7000 |
| 114599 |
出羽幕領支配の研究 |
初版・函・美本(定価16000円) |
本間勝喜 |
文献出版 |
平成8 |
7000 |
| 123711 |
歴史学と民衆史運動-地域からの発想と実践 |
初版 |
船津功 |
北海道出版企画センター |
平成6 |
1000 |
| 133217 |
産業構造変革下における稲作の構造 1 理論篇 |
初版・函少ヤケ |
古島敏雄 |
東京大学出版会 |
昭和50 |
2500 |
| 104100 |
比較文明研究 第1号 |
印 |
「比較文明研究」編集委員会 |
麗澤大学比較文明研究センター |
平成8 |
1500 |
| 104282 |
攻めの文明・守りの文明 |
(ロッコウブックス)初版・カバー |
江上波夫・松田壽男・杉山二郎 |
六興出版 |
昭和54 |
1000 |
| 153014 |
歴史・人間・旅(江上波夫著作集 12) |
初版・函少日焼け |
江上波夫 |
平凡社 |
昭和61 |
1000 |
| 152074 |
闘 たたかい |
初版 |
竹下正彦 |
原書房 |
昭和51 |
1000 |
| 154325 |
道具曼荼羅 |
初版・函 |
文・村松貞次郎/写真・岡本茂男 |
毎日新聞社 |
昭和51 |
15000 |
| 154323 |
日本の近代化とお雇い外国人 |
B5判 |
村松貞次郎 |
日立製作所 |
平成7 |
4000 |
| 91107 |
歴史のロマン 日本伝説の旅(文藝春秋デラックスNo.20) |
|
|
文藝春秋 |
昭和50 |
1000 |
| 111401 |
歴史の名言 |
初版・函少ヤケ・裏遊び紙日付記入有り |
伊福部隆彦 |
人物往来社 |
昭和39 |
1500 |
| 92213 |
歴史のふるさと |
カバー背少痛 |
和歌森太郎解説/読売新聞社編 |
有紀書房 |
昭和37 |
1000 |
| 151891 |
紅毛文化史話 |
初版・函・日焼け等有り |
岡村千曳 |
創元社 |
昭和28 |
8000 |
| 161491 |
恋の華・白蓮事件 |
カバー帯付き・美本・扉に日付印有り |
永畑道子 |
新評論 |
昭和60 |
1000 |
| 161701 |
日本昔話事典 |
初版・函・本体カバー付き美本 |
稲田浩二・大島建彦・川端豊彦・福田晃・三原幸久・編 |
弘文堂 |
昭和52 |
6000 |
| 137589 |
昔話覚書 |
ヤケ |
柳田国男 |
三省堂 |
昭和21 |
1000 |
| 162925 |
絵本水茶屋風俗考 |
限定700部・函・本体良好 |
佐藤要人 |
有光書房 |
昭和52 |
3000 |
| 144783 |
柳田国男の忘れもの |
初版・美本 |
松本三喜夫 |
青弓社 |
2008 |
2500 |
| 134394 |
庶民のアルバム明治・大正・昭和―「わが家のこの一枚」総集編 |
B5判・背少色あせ有り |
朝日新聞社・編 |
朝日新聞社 |
昭和50 |
1500 |
| 161268 |
大正美人伝―林きむ子の生涯 |
初版・カバー帯付き・美本です。 |
森まゆみ |
文藝春秋 |
平成12 |
800 |
| 145376 |
土地と人間のかゝわり-土地境界線の歴史 |
A5判・初版 |
金子肇/(株)アドアーツ・編 |
|
1994 |
4000 |
| 151521 |
宝井馬琴 講釈師・歴史の旅1−6の6冊一括 |
初版 |
宝井馬琴 |
一公塾 |
昭和47 |
3000 |
| 131586 |
道との出会い―道を歩き、道を考える |
初版・カバー少色あせ部有り |
佐藤清 |
山海堂 |
平成3 |
1300 |
| 153015 |
僻地の旅 |
初版・函背少色あせが有りますが他経年並 |
宮本常一・編 |
修道社 |
昭和35 |
3500 |
| 156300 |
日本の埋蔵金 |
初版・裸本・下巻の見返し部にテープ跡、小口に経年の日焼け有りますが本文に良好です。 |
畠山清行 |
番町書房 |
昭和48 |
8000 |
| 162401 |
200兆埋蔵金の謎を解く―信長・秀吉・家康の軍資金の行方売却済 |
初版・カバー付き・美本です。 |
小林久三 |
コスモの本 |
平成4 |
売却済 |
| 149180 |
台所日本史となりの夫婦たち-歴史ホームドラマスペシャル17(歴史読本スペシャル・特別増刊'87-2) |
(歴史読本特別増刊号・第32巻4号) |
|
新人物往来社 |
昭和62 |
800 |
| 149186 |
日本史その日なにが起こったか!?-立体構成・日本史ペシャル23(歴史読本スペシャル・特別増刊'88-8) |
(歴史読本特別増刊号・第33巻16号) |
|
新人物往来社 |
昭和63 |
500 |
| 167702 |
辺界の悪所(平凡社選書 27) |
カバー背色褪せ有り |
廣末保 |
平凡社 |
昭和62 |
1000 |
| 167703 |
無縁・公界・楽―日本中世の自由と平(平凡社選書
58) |
カバー背色褪せ有り |
網野善彦 |
平凡社 |
昭和61 |
1000 |
| 167704 |
古代日本の鉄と社会(平凡社選書 78) |
カバー付き・P1ライン有り |
東京工業大学製鉄史研究会 |
平凡社 |
昭和60 |
1000 |
| 167705 |
愚管抄を読む(平凡社選書 93) |
初版・カバー背色褪せ有り |
大隅和雄 |
平凡社 |
昭和61 |
1000 |
| 167707 |
検非違使―中世のけがれと権力(平凡社選書
102) |
初版・カバー背色褪せ有り |
丹生谷鉄一 |
平凡社 |
昭和61 |
3000 |
| 167708 |
頼朝の時代 一一八〇(平凡社選書 135)売却済 |
初版・カバー背色褪せ有り |
河内祥輔 |
平凡社 |
平成2 |
売却済 |
| 167709 |
墓盗人と贋物づくり―日本考古学外史(平凡社選書
142) |
初版・カバー背色褪せ有り |
玉利勲 |
平凡社 |
平成5 |
1000 |
| 161667 |
類聚伝記大日本史 第一巻 公卿篇 |
初版・函背少経年の日焼け・本体美本ですが、遊び紙に帯に一部が綺麗に張付けて有ります |
桜井秀・編集解説 |
雄山閣 |
昭和56 |
3000 |
| 161668 |
類聚伝記大日本史 第二巻 将軍・執政篇 |
初版・函背少経年の日焼け・本体美本ですが、遊び紙に帯に一部が綺麗に張付けて有ります |
本多辰次郎・編集解説 |
雄山閣 |
昭和55 |
1500 |
| 120229 |
類聚伝記大日本史 第三巻 大名篇 |
初・函 |
渡邊世祐 |
雄山閣 |
昭和9 |
3000 |
| 161669 |
類聚伝記大日本史 第四巻 忠臣・志士篇 |
初版・函背少経年の日焼け・本体美本ですが、遊び紙に帯に一部が綺麗に張付けて有ります |
勝井甚太郎・編集解説 |
雄山閣 |
昭和56 |
3000 |
| 161670 |
類聚伝記大日本史 第七・八巻(僧侶篇・神道・続僧侶篇)2冊揃い |
初版・函背少経年の日焼け・本体美本ですが、遊び紙に帯に一部が綺麗に張付けて有ります |
鷲尾順敬・山本信哉・編集解説 |
雄山閣 |
昭和55 |
6000 |
| 161671 |
類聚伝記大日本史 第十三巻 海軍篇 |
初版・函背少経年の日焼け・本体美本ですが、遊び紙に帯に一部が綺麗に張付けて有ります |
小笠原長生・編集解説 |
雄山閣 |
昭和56 |
3000 |
| 161672 |
類聚伝記大日本史 第十四巻 陸軍篇 |
初版・函背少経年の日焼け・本体美本ですが、遊び紙に帯に一部が綺麗に張付けて有ります |
桜井忠温・編集解説 |
雄山閣 |
昭和56 |
3000 |
| 161674 |
類聚伝記大日本史 第十五巻 女性篇 |
初版・函背少経年の日焼け・本体美本ですが、遊び紙に帯に一部が綺麗に張付けて有ります |
高柳光寿・編集解説 |
雄山閣 |
昭和56 |
2000 |
| 168454 |
葬式と檀家(歴史文化ライブラリー 70) |
初版・カバー・帯 |
圭室文雄 |
芳川弘文館 |
1999 |
1500 |
| 168453 |
浦上キリシタン流配事件 キリスト教解禁への道(歴史文化ライブラリー
34) |
初版・カバー・帯 |
家近良樹 |
芳川弘文館 |
1998 |
2000 |
| 141190 |
世界文化遺産 法隆寺(歴史文化ライブラリー
6) |
初版・帯 |
高田良信 |
芳川弘文館 |
平成8 |
1000 |
| 168455 |
アジアのなかの琉球王国(歴史文化ライブラリー
47) |
初版・カバー・帯 |
高良倉吉 |
芳川弘文館 |
1998 |
1500 |
| 143726 |
西南地域史研究 第8輯 特集・福岡藩の研究(1) |
B6判・初版 |
秀村選三 |
文献出版 |
平成6 |
2000 |
| 143727 |
西南地域史研究 第10輯 特集・福岡藩の研究(3) |
B6判・初版 |
秀村選三 |
文献出版 |
平成7 |
2000 |
| 143728 |
西南地域史研究 第11輯 特集・福岡藩の研究(4) |
B6判・初版 |
秀村選三 |
文献出版 |
平成8 |
2000 |
| 139667 |
日本民俗文化資料集成 第1巻 サンカとマタギ |
函・帯・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1998 |
5500 |
| 139668 |
日本民俗文化資料集成 第4巻 海女と海士 |
初版・函・帯・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1990 |
5000 |
| 139670 |
日本民俗文化資料集成 第10巻 金属の文化誌 |
初版・函・帯・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1997 |
5000 |
| 139671 |
日本民俗文化資料集成 第11.12巻 全2冊 動植物のフォークロア |
初版・函・帯・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1992 |
10000 |
| 139672 |
日本民俗文化資料集成 第13.14巻 民俗と地名1.2 民俗地名語彙事典(上下)2冊 |
初版・函・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1994 |
11000 |
| 139673 |
日本民俗文化資料集成 第16巻 農山漁民文化と民俗語 倉田一郎集 |
初版・函・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1995 |
6500 |
| 139674 |
日本民俗文化資料集成 第18巻 鯨・イルカの民俗 |
初版・函・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1997 |
6500 |
| 139675 |
日本民俗文化資料集成 第19巻 鮭・鱒の民俗 |
初版・函・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1996 |
5000 |
| 139676 |
日本民俗文化資料集成 第20巻 蛇(ハブ)の民俗 |
初版・函・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1998 |
5500 |
| 139677 |
日本民俗文化資料集成 第21巻 森の神の民俗誌 |
初版・函・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1995 |
5500 |
| 139678 |
日本民俗文化資料集成 第23巻 北の民俗誌―サハリン・千島の民族 |
初版・函・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1997 |
5500 |
| 139679 |
日本民俗文化資料集成 第24巻 子供の民俗誌 |
初版・函・美本 |
谷川健一・編 |
三一書房 |
1997 |
5500 |
| 163693 |
童遊文化史 全4巻+別巻 5冊揃 |
函・背にやや色褪せ有るもほか保存状態良好/※送料込み価格です! |
半澤敏郎 |
東京書籍 |
昭和55 |
20000 |
| 131668 |
日本の古代文化 |
(日本歴史叢書)初版・函背ヤケ |
林屋辰三郎 |
岩波書店 |
昭和46 |
1000 |
| 74902 |
日本近代国家の形成 |
(日本歴史叢書)初・函・印 |
原口清 |
岩波書店 |
昭和43 |
1000 |
| 131670 |
日本の産業革命 |
(日本歴史叢書)初版・函背ヤケ |
大江志乃夫 |
岩波書店 |
昭和43 |
1000 |
| 131672 |
近世の庶民文化 |
(日本歴史叢書)初版・函背ヤケ |
高尾一彦 |
岩波書店 |
昭和43 |
1000 |
| 131673 |
王朝政治史論 |
(日本歴史叢書)初版・函背ヤケ |
北山茂夫 |
岩波書店 |
昭和45 |
1000 |
| 117734 |
明治の文化 |
(日本歴史叢書)初・函・印 |
色川大吉 |
岩波書店 |
昭和45 |
1000 |
| 121040 |
明治の文化 |
(日本歴史叢書)函 |
色川大吉 |
岩波書店 |
昭和49 |
1000 |
| 131674 |
太平洋戦争 |
(日本歴史叢書)初版・函背ヤケ |
家永三郎 |
岩波書店 |
昭和43 |
1000 |
| 148612 |
古代国家と地方豪族 |
(教育社歴史新書・日本史 18)新装版 |
米田雄介 |
教育社 |
昭和61 |
800 |
| 130709 |
木曽路の三十年(岩波グラフィックス 4) |
初版 |
薗部澄・島崎緑二 |
岩波書店 |
昭和57 |
700 |
| 130711 |
大阪城(岩波グラフィックス 18) |
初版 |
岡本良一 |
岩波書店 |
昭和58 |
700 |
| 120928 |
北陸の諸藩 |
(新編 物語藩史 6)初・函 |
児玉幸多・北島正元監修 |
新人物往来社 |
昭和51 |
3000 |
| 120777 |
近畿の雄藩 |
(新編 物語藩史 7)初・函 |
児玉幸多・北島正元監修 |
新人物往来社 |
昭和52 |
3000 |
| 120929 |
近畿の諸藩 |
(新編 物語藩史 8)初・函 |
児玉幸多・北島正元監修 |
新人物往来社 |
昭和52 |
3000 |
| 120930 |
中国地方の諸藩 |
(新編 物語藩史 9)初・函 |
児玉幸多・北島正元監修 |
新人物往来社 |
昭和51 |
3000 |
| 120778 |
北九州の諸藩 |
(新編 物語藩史 11)初・函 |
児玉幸多・北島正元監修 |
新人物往来社 |
昭和50 |
3000 |
| 120779 |
南九州の諸藩 |
(新編 物語藩史 12)初・函 |
児玉幸多・北島正元監修 |
新人物往来社 |
昭和52 |
3000 |
| 168456 |
本居宣長 (人物叢書 新装版) |
カバー背上部少痛・帯 |
城福勇 |
吉川弘文館 |
平成6 |
1000 |
| 168457 |
道教 (人物叢書 新装版) |
新装初版・カバー |
横田健一 |
吉川弘文館 |
昭和63 |
1300 |
| 168458 |
藤原仲麻呂 (人物叢書) |
カバー |
岸俊男 |
吉川弘文館 |
平成1 |
1500 |
| 159712 |
記録現代史 日本の百年2 わき立つ民論 (改訂版) |
改訂初版・函・月報付き |
鶴見俊輔編ほか |
筑摩書房 |
昭和52 |
1000 |
| 117970 |
大平天国 1 李秀成の幕下にありて |
(東洋文庫11)初・函 |
レンドリー/増井経夫・今村与志雄訳 |
平凡社 |
昭和39 |
1000 |
| 167287 |
幽明録・遊仙窟 |
(東洋文庫43)初版・函少汚 |
前野直彬・尾上兼英訳ほか |
平凡社 |
昭和40 |
1000 |
| 133806 |
老残遊記 |
(東洋文庫51)初版・函少ススケ有り |
劉鶚/岡崎俊夫・訳 |
平凡社 |
昭和40 |
1000 |
| 117973 |
加波山事件ー民権派激挙の記録 |
(東洋文庫79)函 |
野島幾太郎/林基・遠藤鎮雄編 |
平凡社 |
昭和50 |
1000 |
| 161244 |
加波山事件ー民権派激挙の記録 |
(東洋文庫79)函・美本 |
野島幾太郎/林基・遠藤鎮雄編 |
平凡社 |
平成6 |
1500 |
| 133824 |
昨日は今日の物語―近世笑話の祖 |
(東洋文庫102)函 |
武藤禎夫・訳 |
平凡社 |
昭和42 |
1000 |
| 117974 |
東京年中行事1 |
(東洋文庫106)函少ヤケ |
校注・朝倉治彦 |
平凡社 |
昭和47 |
1000 |
| 107805 |
江戸小咄集 1 |
(東洋文庫192)函 |
宮尾しげを編注 |
平凡社 |
昭和48 |
1000 |
| 117979 |
江戸繁昌記 全3冊 |
(東洋文庫259・276・265)函 |
1巻目蛍光ライン有/寺門静軒著・朝倉治彦他校注 |
平凡社 |
平成6 |
3000 |
| 166736 |
現代史資料1〜3 ゾルゲ事件 1〜3・3冊 |
裸本・図書館除籍本の為印及びシール多・本編に問題は有りません |
解説・小尾俊人 |
みすず書房 |
昭和37 |
4000 |
| 160682 |
天皇家の歴史 上下2冊 |
(三一新書)カバーに透明カバーフィルム完全コーティング済 |
ねずまさし |
三一書房 |
1981 |
1000 |
| 84943 |
国立歴史民俗博物館研究報告76 アーネスト・サトウ著「上野地方の古墳群」の学史的位置 |
研究ノート・霞ヶ浦のワカサギ猟獲量の統計資料を読み解く |
資料紹介・春日若宮おん祭の近世田楽頭役記録・他(A4伴) |
国立歴史民俗博物館 |
平成10 |
3000 |
| 84945 |
国立歴史民俗博物館研究報告78 共同研究・都市における生活空間の史的研究 |
日本古代における都市形成と国家/古代地方都市論 |
日本中世集落における短冊形地割の考古学的研究・他(A4伴) |
国立歴史民俗博物館 |
平成11 |
3000 |
| 84946 |
萩野三七彦旧蔵資料目録 |
|
早稲田大学図書館編 |
早稲田大学図書館 |
平成10 |
2000 |
| 84947 |
尾張国海西郡森津新田武田家文書目録(史料館所蔵史料目録66) |
|
|
国文学研究資料館史料館 |
平成10 |
2000 |
| 161617 |
日本列島「士風」探訪 |
初版・カバー帯付き・美本 |
津本陽 |
PHP研究所 |
平成17 |
1000 |
| 159865 |
愁ひ顔のさむらいたち |
初版・函・帯・状態良好です。 |
河上徹太郎 |
文藝春秋 |
昭和50 |
1500 |
| 129209 |
東アジア世界の地域ネットワーク |
(シリーズ国際交流 3)初版・帯 |
浜下武志・編 |
山川出版社 |
平成11 |
1100 |
| 150314 |
歴史研究 第467号 特集・彰義隊の真実 |
|
|
新人物往来社 |
平成12 |
1000 |
| 90577 |
歴史と文学3(季刊) 特集・武士道と日本人 |
(B5判)初・背少ヤケ |
季刊歴史と文学の会・編 |
三一書房 |
昭和47 |
1000 |
| 90578 |
歴史と文学4(季刊) 特集・闘いのなかの日本人 |
(B5判)初・背少ヤケ |
季刊歴史と文学の会・編 |
三一書房 |
昭和47 |
1000 |
| 90579 |
歴史と文学18(季刊) 特集・悪党 歴史にみる日本の政治的風土4 |
(B5判)初・背少ヤケ・表紙スレ有り |
季刊歴史と文学の会・編 |
三一書房 |
昭和52 |
1000 |
| 71883 |
季刊 明日香風・第3号 飛鳥京跡 |
変貌する古代史ー飛鳥の地下埋蔵物特集 |
|
飛鳥保存財団 |
昭和57 |
650 |
| 64102 |
季刊 明日香風・第10号 |
特集・キトラ古墳・十一面観音と一輪の蓮華 |
|
飛鳥保存財団 |
昭和59 |
650 |
| 64103 |
季刊 明日香風・第13号 |
新春対談・飛鳥はどうなる |
岸俊男・坪井清足・門脇禎二 |
飛鳥保存財団 |
昭和60 |
650 |
| 78978 |
生きている剣豪-目で見るニッポン武芸帖 |
別冊週刊読売 |
|
読売新聞社 |
昭和51 |
2000 |
| 67370 |
歴史ドキュメント5 吉良を討った中国人三世・他 |
初 |
日本放送出版協会編 |
日本放送出版協会 |
昭和62 |
700 |
| 79869 |
グラフィックカラー昭和史2 動乱の序幕 |
(A4版)函・美本 |
|
研秀出版 |
平成元年 |
1000 |
| 79871 |
グラフィックカラー昭和史4 大陸の戦火 |
(A4版)函・美本 |
|
研秀出版 |
平成元年 |
1000 |
| 79873 |
グラフィックカラー昭和史5.6 太平洋戦争 全2 |
(A4版)函・美本 |
|
研秀出版 |
平成元年 |
2000 |
| 79875 |
グラフィックカラー昭和史9 占領下の日本 |
(A4版)函・美本 |
|
研秀出版 |
平成元年 |
1000 |
| 79876 |
グラフィックカラー昭和史10 風俗と世相 |
(A4版)函・美本 |
|
研秀出版 |
平成元年 |
1000 |
| 79878 |
グラフィックカラー昭和史11 独立と復興 |
(A4版)函・美本 |
|
研秀出版 |
平成元年 |
1000 |
| 79879 |
グラフィックカラー昭和史13 繁栄と混迷 |
(A4版)函・美本 |
|
研秀出版 |
平成元年 |
1000 |
| 79880 |
グラフィックカラー昭和史14 昭和史と天皇 |
(A4版)函・美本 |
|
研秀出版 |
平成元年 |
1000 |
| 102945 |
二十世紀1 帝国主義時代の開幕 |
初・函・帯背少色あせ |
尾鍋輝彦 |
中央公論社 |
昭和52 |
750 |
| 102946 |
二十世紀2 古き良きヨーロッパ |
初・函・帯 |
尾鍋輝彦 |
中央公論社 |
昭和52 |
750 |
| 102947 |
二十世紀3 辛核革命 |
初・函・帯 |
尾鍋輝彦 |
中央公論社 |
昭和52 |
750 |
| 114057 |
歴史街道を歩く |
初版・帯・小日付印有り |
小松重男 |
東洋経済新報社 |
平成8 |
1000 |
| 94581 |
歴史街道 特別増刊号 1990年10月号 親鸞・道元・日蓮ー人はいかに生きるべきか |
(A4変形版) |
|
PHP研究所 |
1990/10 |
500 |
| 167566 |
中世を読み解く―古文書入門 |
カバー背少色褪せ有り・他状態良好です。 |
石井進 |
東京大学出版会 |
平成3 |
1500 |
| 167578 |
漆紙文書の研究 |
初版・函付き・裏表紙見返し部少擦れ有るも他美本です |
平川南 |
吉川弘文館 |
平成1 |
5000 |
| 166333 |
寺子屋式 古文書手習い |
カバー付き |
吉田豊 |
柏書房 |
平成11 |
1200 |
| 160357 |
古文書に歴史を読む 1.2(2冊) |
初版・カバー帯付き、経年の薄い日焼け有り |
秋山高志・川村優・黒坂周平・小松克己 |
柏書房 |
昭和56 |
3000 |
| 150984 |
古文書時代鑑 上・下巻 +解説書 覆刻/新装版 全3冊 |
(A4横版)秩は有りませんが本体は良本 |
東京大学史料編纂所 |
東京大学 |
平成2 |
8000 |
| 153440 |
尋常小学国語読本1・小学国語読本1(復刻版)全2冊ー大正昭和(初期)一年生使用 |
(A5版)函・美本 |
文部省 |
ふる里出版 |
昭和 |
1500 |
| 160880 |
尋常小学修身書巻1(復刻版)全2冊ー大正昭和(初期)一年生使用 |
(A5版)函・美本 |
文部省 |
ふる里出版 |
昭和 |
1500 |
| 161492 |
日本の女帝 皇位継承の謎を探る (別冊歴史読本
(04)) |
(A5版)カバー・美本 |
|
新人物往来社 |
平成14 |
800 |
| 161493 |
事典がのせない日本史有名人の兄弟 (別冊歴史読本
(15)) |
(A5版)カバー・美本 |
|
新人物往来社 |
平成14 |
1000 |
| 161487 |
江戸大名データファイル―127人 (別冊歴史読本
(60号)) |
(A5版)カバー・美本 |
|
新人物往来社 |
平成15 |
1000 |
| 161488 |
地名を歩く 地名が囁く知られざる歴史 (別冊歴史読本
(81)) |
(A5版)カバー・美本 |
|
新人物往来社 |
平成16 |
1500 |
| 161779 |
歴史研究 第516号(2004年5月号) 特集・対決の日本史 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成16 |
500 |
| 161783 |
歴史研究 第516号(2004年5月号) 特集・歴史研究「私のお宝」 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成16 |
500 |
| 161784 |
歴史研究 第520号(2004年9月号) 特集・日露戦争の謎 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成16 |
1000 |
| 161786 |
歴史研究 第521号(2004年10月号) 特集・安部晴明の謎 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成16 |
500 |
| 161788 |
歴史研究 第522号(2004年11月号) 特集・比叡山の謎 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成16 |
500 |
| 161789 |
歴史研究 第523号(2004年12月号) 特集・書物の日本史 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成16 |
500 |
| 161791 |
歴史研究 第524号(2005年1月号) 特集・源平の世紀ー義経とその時代 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成17 |
500 |
| 161793 |
歴史研究 第536号(2006年1月号) 特集・20世紀日本人の遺書 |
(A5版)カバー・美本 |
|
歴研 |
平成18 |
500 |
| 161794 |
歴史研究 第537号(2006年2月号) 特集・失われた市町村名 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成18 |
500 |
| 161796 |
歴史研究 第538号(2006年3月号) 特集・日中歴史問題を考える |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成18 |
500 |
| 161797 |
歴史研究 第540号(2006年5月号) 特集・敗者の日本史 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成18 |
500 |
| 161798 |
歴史研究 第541号(2006年6月号) 特集・後のつく天皇 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成18 |
500 |
| 161802 |
歴史研究 第556号(2007年11月号) 特集・信濃の国 歴史の謎 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成19 |
500 |
| 161803 |
歴史研究 第557号(2007年12月号) 特集・女たちの幕末維新 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成19 |
500 |
| 161805 |
歴史研究 第558号(2008年1・2月号) 特集・日本の歴史、ここが面白い |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成20 |
1000 |
| 161825 |
歴史研究 第563号(2008年7・8月号) 特集・神剣・宝剣・名刀の謎 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成20 |
1000 |
| 161826 |
歴史研究 第564号(2008年9月号) 特集・板東八平氏の謎 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成20 |
500 |
| 161827 |
歴史研究 第568号(2009年1.2月号) 特集・私の好きな日本の英雄 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成21 |
1000 |
| 161830 |
歴史研究 第570号(2009年4月号) 特集・鎌倉仏教の謎 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成21 |
500 |
| 161831 |
歴史研究 第573号(2009年7・8月号) 特集・日本史の旅・世界史の旅 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です)/高田屋嘉兵衛手船の動向ほか |
|
歴研 |
平成21 |
1000 |
| 161833 |
歴史研究 第578号(2010年1・2月号) 特集・日本史の虚像と実像 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成22 |
1000 |
| 161836 |
歴史研究 第580号(2010年4月号) 特集・平城遷都千三百年 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成22 |
500 |
| 161837 |
歴史研究 第582号(2010年6月号) 特集・剣豪の日本史 |
(A5版)カバー・美本 (割引葉書欠です) |
|
歴研 |
平成22 |
500 |
| 165857 |
続日本紀研究 第243(’86/3)−305号(’96/12)+300号記念特集号+300号総目録(創刊-300号)64冊揃品一括 |
(B5版)良本/送料込み価格です!/目録付ですので便利です。 |
続日本紀研究 |
続日本紀研究 |
昭42-平8 |
20000 |
| 166632 |
新書・江戸時代 全5冊 |
(講談社現代新書)カバー |
大石慎三郎 |
講談社 |
1995 |
2500 |