2008年9月26日

日本史 世界史 東洋史 八切止夫著作集
歴史読本 歴史と旅 歴史と人物

歴史書2ページ分の2  歴史1.2
このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

117720 明治無頼伝 (新選組、斉藤一の維新後の軌跡!)初版・帯 新人物往来社 平成8 1200
81150 明治修羅街道 (飛ぶが如くー維新を喰った男と女)初・帯 小林孝二 叢文社 平成2 1000
119236 血誠 新撰組-峻烈壬生浪士の忠と斬 (歴史群像シリーズ 31)初版・背少スレ部有り 学習研究社 平成4 1000
72138 新撰組-戦国・幕末の群像 (現代視点)初・小口少ヤケ 旺文社編 旺文社 昭和58 2000
119241 新選組100話 鈴木亨 立風書房 平成2 1000
116860 新選組見聞録 維新前夜の京をゆく 初版 京都新聞出版センター・編 京都新聞出版センター 平成15 800
128918 新選組 幕末の青春 (プレジデント版 「ザ・マン」シリーズ)A4判・本体少ヤケ プレジデント社 昭和56 2000
121037 新選組血風録(新装改版) 司馬遼太郎 中央公論新社 平成11 1500
113958 新撰組一番隊 童門冬二 新人物往来社 平成15 1200
130208 立体構成 新選組のすべて(歴史読本) 新人物往来社 昭和55 1500
130207 新選組大特集(歴史と旅 臨時増刊) ヤケ・少折れあと有り 秋田書店 昭和55 1500
130209 新選組全史(歴史読本) 新人物往来社 平成12 1500
117714 幕末最強新選組10人の組長-新選組を支えた一番〜十番隊の組長の激闘の生涯を追う(歴史読本) 新人物往来社 平成9 1500
128932 新選組史話50選(歴史と旅) 本体経年の少ヤケ有り 秋田書店 昭和54 1000
128931 新選組血刄録(歴史と旅) 本体経年のヤケ有り 秋田書店 昭和51 1000
128933 新選組隊士臨終図巻(歴史と旅) 本体経年の少ヤケ有り 秋田書店 昭和63 1000
144557 新撰組の歩き方―来て、見て、さわってSHINSENGUMI (歴史パラダイス外伝新撰組の歩き方) 初版・美本 光栄出版部編 光栄 平成8 600
117898 近藤勇と新撰組ー続幕末を駆け抜けた男たち 初・帯 今川徳三 教育書籍 平成元年 2000
141981 幕末オホーツク沿岸開墾畑作史料集 初版・美本 小川昭一郎 道都大学小川研究室 平成16 2000
121038 幕末維新全殉難者名鑑 全4冊 初・函・美本 明田鉄男編 新人物往来社 昭和61 20000
118104 実説名古屋城青松葉騒動ー明治維新秘話 初・少ヤケ 水谷盛光 名古屋城振興協会 昭和47 2000
117743 開国より維新へ 函・帯・少ライン・少シミ 森谷秀亮 秋津書房 昭和17 1500
31640 書で綴る 維新の群像 広論社出版局編 広論社 平成2 2500
117721 海の鎖-描かれた維新 (一枚の絵に匿された歴史の真実を描く)初版・帯 酒井忠康 小沢書店 昭和52 1500
125354 海の鎖(新版)-小沢コレクション 35 (維新を描いた無名の画家たちー)初版・帯 酒井忠康 小沢書店 平成4 1200
120387 幕末維新異聞 井伊大老と櫻田事変 初版 矢橋三子雄 大盛堂書店 昭和3 2500
31641 幕末維新−新生日本の礎となった騒擾の時代を読む ビッグマンスペシャル歴史クローズアップ「事件」 阿井景子/池宮彰一郎他 世界文化社 平成7 800
119911 幕府衰亡論 (続日本史籍協会叢書5) 復刻版・函 日本史籍協会 東京大学出版会 昭和53 5000
45826 平田篤胤 記名 山田孝雄 寶文館 昭和18 2000
117899 沖田総司のすべて (沖田総司よ永遠なれ)帯 新人物往来社編 新人物往来社 昭和52 1500
128923 沖田総司-旺文社人物グラフィティ 初版・帯(26×21p) 尾崎秀樹 旺文社 昭和59 2000
125114 沖田総司哀歌 森満喜子 新人物往来社 昭和52 1000
130210 沖田総司と土方歳三(歴史読本) 新人物往来社 平成7 1500
119622 土方歳三のすべて 新人物往来社・編 新人物往来社 平成3 1000
137616 坂本竜馬 初版・帯痛 山本大 新人物往来社 昭和49 1500
128920 坂本龍馬-戦国・幕末の群像 (現代視点)初版・帯 飛鳥井雅道 旺文社 昭和58 1500
144743 坂本竜馬 帯背色あせ有り 山本大 新人物往来社 昭和52 1000
128924 坂本龍馬疾風の生涯 (歴史街道特別増刊号) PHP研究所 平成1 1000
128930 坂本龍馬光芒の生涯(歴史と旅) 本体経年のヤケ有り 秋田書店 昭和57 1000
119238 坂本龍馬-動乱の時代を疾走した風雲児 (ビッキマンスペシャル・歴史クローズアップ) 世界文化社 平成8 1000
117900 坂本龍馬・男の値打ち (最後まで諦めなっかた男の凄さ) 芳岡堂太 三笠書房 平成3 1000
113960 龍馬の時代 京を駆けた志士群像 木村幸比古 高知新聞社 平成10 1700
128913 坂本龍馬に学ぶ 帯・カバー背少色あせ有り 童門冬二 新人物往来社 昭和59 1000
128914 日本ではじめて株式会社を創った男・坂本龍馬 初版・帯 宮地佐一郎 新人物往来社 昭和59 1500
128915 坂本龍馬―幕末風雲の夢 初版・帯 宮地佐一郎 大和書房 昭和62 1500
117901 坂本龍馬 (英雄の時代3)初版 山村竜也 教育書籍 平成5 2000
128921 高杉晋作 青春と旅-旺文社人物グラフィティ 初版・帯(26×21p) 奈良本辰也 旺文社 昭和58 1500
87779 高杉晋作 戦闘者の愛と死 古川薫 新人物往来社 昭和52 1500
117030 吉田松陰 函背色あせ有り 河上徹太郎 文藝春秋 昭和43 1000
44872 大西郷言語録 最終宣伝頁欠(本文に影響ナシ)・書込み有り 江東天風 成光館書店 昭和10 1000
117903 評伝 西郷隆盛 初・帯・見返し部テープはがし跡有り 安藤英夫 白川書院 昭和51 1500
117744 西郷南洲先生傳 記名・少ライン 南洲神社五十年祭奉賛会編 改造社 昭和4 2000
128926 イラスト再現 西郷隆盛 幕末・明治の風雲 (BIGMANスペシャル) 世界文化社 平成2 2000
26881 立体構成 勝海舟(歴史読本) 少ヤケ 新人物往来社 昭和49 1000
47147 勝海舟と明治維新(歴史読本) A4版 学習研究社 昭和49 2000
26883 幕末維新の群郎(歴史読本) 少ヤケ 新人物往来社 昭和55 1000
26884 ライバル明治お獅子たち(歴史読本) 少ヤケ 新人物往来社 昭和55 1000
27436 特集・幕末維新の女性史 少ヤケ・少オレあと有り 秋田書店 昭和55 1500
128925 幕末群像リーダーの魅力-歴史に学ぶマネジメント 坂本龍馬/大久保利通/西郷隆盛/勝海舟/高杉晋作 (ビックマン・スペシャル マネジメント編 3) 世界文化社 昭和58 1000
47344 幕末維新動乱の群像(豪華愛蔵版・(B5版・別冊歴史読本) 新撰組関係記載あり 新人物往来社 昭和53 2000
96665 天狗党始末記 変革への挑戦 初・ビニールカバー付 上村健二 善本社 昭和52 2500
119912 国家の生成 (新日本史大系1) 函・ライン 和歌森太郎編 朝倉書店 昭和30 500
105561 大王から天皇へ 初・天少ヤケ 和歌森太郎編 毎日新聞社 昭和49 1000
120016 国土有馬新七 絶版・初・函・記名有り 町田敬二 謙光社 昭和45 2500
117904 逆光の維新 初版・帯 鍛治英介 中西出版 2002 1000
117905 維新の嵐 (歴史IFノベルズ)初版・帯 嶋岡晨 光栄 平成2 1000
117906 小説明治維新器たちの叫び 器たちの叫び・幕末+傑から現代への警告・初・帯 島宏 マネジメント社 平成6 1000
121039 維新前夜-スフィンクスと34人のサムライ カバー背少ヤケ 鈴木明 小学館 昭和63 800
138928 維新前夜-スフィンクスと34人のサムライ 鈴木明 小学館 昭和63 1000
125129 海に棲む蛍 (維新の火として燃えつきた無名志士たちに捧ぐ)初版 村上英治 晃文社 平成13 2000
37826 明治維新百人 (別冊太陽No.5) 平凡社 昭和51 3000
117710 明治維新の敗者と勝者 (NHKブックス368)帯 田中彰 日本放送出版協会 平成2 600
78539 維新歴史小説全集12 士志傳奇 初・函 田中貢太郎 改造社 昭和10 4000
26882 明治ものしり事典 (歴史読本)少ヤケ 新人物往来社 昭和53 1000
117907 大いなる幻影ー明治憲法私論 初版・帯 西口克己 新日本出版社 昭和57 1500
134053 政府の憲法解釈 山内一夫 有信堂 昭和44 2000
117722 明治の逆徒 (自由民権家たちへの鎮魂歌)初版・帯 徳永真一郎 毎日新聞社 昭和57 1500
117723 明治の英傑-緒大家名作集 (講談倶楽部新年号附録・第18巻1号)初版・函 淵田忠良 有恒社 昭和3 2500
142422 ニュースで追う明治発掘 全9冊 (B6版)初版・帯・カバー背少薄い日焼。 ※送料込み価格です!! 河出書房新社 平成6より 8000
135429 明治考証事典 初版・ヤケ 吉田八岑 新人物往来社 昭和50 2000
118927 近代日本の光源ー鳴滝塾の悲劇と展開 初・背ヤケ・印 久米康生 木耳社 昭和49 1500
119556 幕末維新夢の跡紀行ー旅路に雨の降るごとく (ドキュメント歴史の森 12)初版・帯 福島溥 教育書籍 平成2 1000
103056 幕末維新の謎 史跡めぐりガイド 日本通信教育連盟生涯学習局 2000
88015 獅子座 第1期(5冊)完結 (賀茂行幸のこと・上下/王政復古のこと・上中下)初・函・帯 臼井吉美 筑摩書房 昭和54 6000
115020 幕末の英傑(人物探訪日本の歴史 15)売却済 初版・函 坪田五雄 暁教育図書 昭和51 売却済
18301 ゴビー画集<諷刺・風俗素描> (双書美術の泉19)初 酒井忠康解説 岩崎美術社 昭和48 1200
107798 絵本風俗往来 函の底テープ補修有り 菊地貴一郎 青蛙房 昭和50 2000
113370 東京秘図ー西南の役異聞 初・帯 渡辺房男 新人物往来社 平成17 1000
35434 闘う将軍 徳川慶喜(歴史読本) 新人物往来社 平成10 1000
140342 軍艦開陽丸物語 初版・帯 脇哲 新人物往来社 平成2 1500
116857 開陽丸、北へ-徳川海軍の興亡 初版・帯 安部龍太郎 朝日新聞社 平成11 1000
143407 開陽丸 B5判 現代ビューロー・編 開陽丸青少年センター 平成2 1500
35413 徳川幕府滅亡の舞台裏(歴史読本) 新撰組関係記載 新人物往来社 昭和60 1500
35411 幕末維新シリーズ1.2 2冊(歴史読本) 新撰組関係記載 秋田書店 昭和54 3000
26432 開化写真鏡ー写真にみる幕末から明治へ 限定800部・二重函(定価42千円) 石黒敬七コレクション保存会編 大和書房 昭和50 28000
64014 歴史への招待(名古屋市博物館常設展示概要) (独自の歴史・文化を築いた尾張の資料) 名古屋市博物館 昭和53 800
130484 江戸空間―100万都市の原景 初版・帯 石川英輔 コナミ出版 昭和62 1400
21374 江戸から東京へ 全6冊 (新装版)初・函 矢田挿雲 芳賀書店 昭和41 8000
122747 江戸東京博物館 A4判・帯 江戸東京歴史財団 平成6 1500
130715 江戸東京見聞録-曾祖母政四郎の生涯 初版・小口に1点小さなシミ有り 岩井是道 丸善 平成14 1000
118729 英語事始 日本英学史学会・編 日本ブリタニカ 昭和53 2000
117725 維新の港の英人たち 初版・帯・汚れ・蛍光ペンライン多し ヒュー・コータッツィ著/中須賀哲朗 中央公論社 昭和63 2000
9859 改訂新版 浮世絵で見る幕末・明治文明開化 端山孝 講談社 昭和55 25000
120843 横浜富貴楼 お倉―明治の政治を動かした女 鳥居民 草思社 平成9 1000
9858 横浜銅版画ー文明開化期の建築 初・函 神奈川県立博物館編 有隣堂 昭和57 40000
9857 集大成 横浜浮世絵 初・函・大版 神奈川県立博物館編 有隣堂 昭和55 40000
20421 幕末明治の浮世絵集成 函痛み 樋口弘 味燈書屋 昭和37 20000
141519 明治の西洋館―近岡善次郎スケッチ集 限定100部の原画1枚・自筆署名入り特装本です。定価60000円・箱入り美本です。 近岡善次郎/※送料込み価格!! 平凡社 昭和46 30000
9862 錦絵幕末明治の歴史 全12巻 小西四郎 講談社 昭和52 40000
83847 陶不?次郎(すえふゆじろう)関係資料-菊山隆氏所蔵資料 (愛媛県歴史文化博物館資料目録第3集)初 明治を駆け抜けた地方官 愛媛県歴史文化博物館 平成11 2000
101045 肥後藩の農民生活 熊本県史料集成第10集 ヤケ 郷土文化研究所・編 日本談義社 昭和30 2000
115913 乃木将軍 初版・函少痛・ヤケ 眞山青果/口絵・椛島勝一 大日本雄弁会講談社 昭和8 2000
120281 菅江眞澄 裸本・ヤケ 柳田國男 柳田國男 昭和17 1000
117726 明治時代流人史 初版・函 大隈三好 雄山閣 昭和49 4000
117727 明治の東京(覆刻版) 初・二重函(外函背少ヤケ) 馬場孤蝶 丸ノ内出版 昭和49 2500
117728 明治東京歳時記 (青蛙選書)函少ヤケ 槌田満文 青蛙房 昭和51 3000
117908 明治東京史話ー史実にみる四十五年の変遷 (桃源選書)初版 川崎房五郎 桃源社 昭和43 2000
133196 新編 明治精神史 函及び本体背ヤケ・日付記入有り 色川大吉 中央公論社 昭和49 2000
117732 明治地方体制の展開と土地変革 初版・函・美本 御茶の水書房 昭和55 7000
117733 明治維新の理論的諸問題 (明治史研究叢書 12)函 明治史料研究連絡会 御茶の水書房 昭和53 1500
112085 明治維新紀行(上下)2冊 (歴史と文学の旅10.11)初版 邦光史郎 平凡社 昭和48 2000
144952 明治維新―日本の歴史 7 (岩波ジュニア新書 337)初版・カバー背上部少切れ有り 田中彰 岩波書店 2000 500
122712 明治14年の政変-大隈重信一派が挑んだもの (朝日選書 435)初版・帯 姜範錫 朝日新聞社 平成3 2000
67366 明治天皇 その激動の生涯-激動の天皇家シリーズ1 (別冊歴史読本4)初 新人物往来社 平成2 650
140937 歴史天皇百二十四代 神話から現代まで歴史の中の天皇(伝記シリーズ 2) (別冊歴史読本)創刊2号 新人物往来社 昭和52 500
120924 明治天皇御伝 初・のど少痛・背少痛 須藤光暉 金尾文淵堂 大正1 2000
120925 明治天皇御一代記 表紙より30頁ほどシミ及び痛・表紙痛 河野正義編 東京国民書院 大正2 2500
108072 明治天皇史 払下印有り・小口少墨あと有り 帝国軍人教育会編集局 帝国軍人教育会出版局 大正2 5000
120926 仰ぎまつる明治天皇の御聖徳 初・背少色あせ 水島周平編 皇徳奉賛会出版部 昭和10 2500
96186 明治天皇 御大葬御写真帖 後巻・御儀式の巻 和綴じ・写真52枚・之木大将の部有り 新橋堂書店 大将1 2500
135421 明治を伝えた手 初版・小口ヤケ有り 杉村恒 朝日新聞社 昭和44 1000
121042 天皇陵を訪ねてー京洛千年紀 初・函 渡会恵介 文化評論社 昭和58 2500
123713 大津事件の再構成 初版 新井勉 御茶の水書房 平成6 2500
122704 論考 大津事件 (成文堂選書 20)初版・帯 中山敬一 成文堂 平成6 1900
117023 新聞記事で綴る明治史(上下)2冊 初版・函 荒木昌保 亜土 昭和50 4500
122713 ラフカディオ・ハーンの神戸クロニクル論説集-『バレット文庫』版 初版・帯 ラフカディオ・ハーン/真貝義五郎・訳 恒文社 平成6 1500
84487 激動の中の天皇像-「戦乱の世紀」天皇即位から人間宣言まで (別冊歴史読本) 新人物往来社 昭和63 1000
114091 銀座開化事件帖 初版・帯 松井今朝子 新潮社 平成17 1000
114093 明治・破獄協奏曲-白銀屋文七とその時代 初版・帯 朝倉喬司 毎日新聞社 平成14 1500
136639 山窩物語 ヤケ 三角寛 読売新聞社 昭和41 1500
124450 田中正造 第一巻 自伝・論稿1自由民権 初版・函・月報付き 田中正造全集編纂会 岩波書店 昭和52 1000
124452 田中正造 第十三巻 日記5明治45-大正2 初版・函・月報付き 田中正造全集編纂会 岩波書店 昭和52 1000
124451 田中正造 第七巻 衆議院演説集1 初版・函・月報付き 田中正造全集編纂会 岩波書店 昭和52 1000
127589 秋田の自由民権-自由民権百年記念 初版・帯 秋田文化出版社 昭和56 1500
133203 自由民権期の研究 第一巻 民権運動の発展 函ヤケ 堀江英一・遠山茂樹・編 有斐閣 昭和46 1000
133205 自由民権期の研究 第三巻 民権運動の激化と解体 函ヤケ 堀江英一・遠山茂樹・編 有斐閣 昭和45 1000
127590 民権 埼玉民権百年実行委員会・編 埼玉新聞社 昭和57 1500
133193 封建社会解体期の雇傭労働(歴史学研究叢書) 初版・函ヤケ・日付記入有り 市川孝正・他 青木書店 昭和44 3000
120138 名子遺制の構造とその崩壊-農村における封建的労働の構造分析 初版・函少痛 木下彰 お茶の水書房 昭和54 2500
107815 峠の軍談師ー連作・秩父困民党稗史 初版 井出孫六 河出書房新社 昭和51 1500
141241 民俗芸能の楽しみ-祭りの心、民衆の顔 初版 中河原理 春秋社 昭和60 1200
122707 完本秩父事件 初版・函・帯 井上幸治 藤原書店 平成6 6500
122706 秩父事件とパリ・コミューン 初版・帯 A・コルベジエ 風響社 平成7 1400
125126 井上伝蔵-秩父事件と俳句 初版・帯 中嶋幸三 邑書林 平成12 2000
133498 秩父颪-秩父事件と井上伝蔵 初版・帯 小池喜孝 現代史出版会 昭和49 1800
114596 日本近世の地域社会論 初版・函・美本(定価11000円) 丸山雍成・編 文献出版 平成10 4000
120139 近世村落の身分構造 初・函 井ケ田良治 国書刊行会 昭和59 6500
14606 近世村落の身分構造 初・函 井ケ田良治 国書刊行会 昭和59 7000
133200 近世村落の構造と家制度 初版・函ヤケ・日付記名有り 大石慎三郎 御茶の水書房 昭和43 2000
133199 近世村落への移行と兵農分離(歴史科学叢書) 初版・函ヤケ 平沢清人 校倉書房 昭和48 3500
113373 蜻蛉始末(藤田組贋札事件の真相とは) 初版・帯 北森鴻 文藝春秋 平成13 1000
122716 伊藤博文と安重根 初版・帯 佐々木隆三 文藝春秋 平成4 650
114058 新渡戸稲造-物語と史蹟をたずねて 小日付印有り 井口朝生 成美堂出版 平成1 1000
76028 安国寺恵瓊 (人物叢書)初 河合正治 吉川弘文館 昭和34 1000
117964 淀君 (人物叢書7) 桑田忠親 吉川弘文館 昭和33.56 1000
117965 花園天皇 (人物叢書99) 岩橋小弥太 吉川弘文館 昭和44 1000
117967 有馬四郎助 (人物叢書147)初 三吉明 吉川弘文館 昭和42 1000
117968 福沢諭吉 (人物叢書・新装版)初 会田倉吉 吉川弘文館 昭和60 1000
76412 水島鉄也 初・函背少ヤケ 平井泰太郎 日本経済新聞社 昭和34 1000
130714 還暦以後 初版・帯 松浦玲 筑摩書房 平成14 1200
116546 ロシアにいける広瀬武夫 武骨天使伝 島田謹二 朝日新聞社 昭和47 2000
132757 日本人とロシア人 物語 日露人物往来史 初版・背少色あせ有り 中村新太郎 大月書店 昭和53 1000
135309 日露領土紛争の根源 初版・帯 長瀬隆 草思社 平成15 1500
113918 地の記憶をあるく-盛岡・山陽道篇 初版・帯 松本健一 中央公論社 平成14 1700
135864 白旗伝説 初版・帯・美本 松本健一 新潮社 平成7 1500
36911 早稲田百人 (別冊太陽) 平凡社 昭和54 2000
36912 慶應義塾百人 (別冊太陽) 平凡社 昭和55 2000
119669 おまつと利家ー加賀百万石を創った人びと 初・帯 前田利祐ほか 集英社 平成13 1000
102917 現代人物評論 ヤケ 馬場恒吾 中央公論社 昭和5 2000
118106 間違いだらけの人物史 初・背少ヤケ 江崎俊平 八重岳書房 平成4 1000
31661 間違いだらけの人物史 初・背少ヤケ 江崎俊平 八重岳書房 平成4 1100
93217 日本の金ー古代から近世まで(日本の金の流れをわかり易く解説したもの) (B5版)限定100部・写真中心の18ページ・非売品 弥永北海道博物館 平成16 1500
14850 生野銀山と生野代官 初・函 石川準吉 通商産業研究所 昭和49 15000
120229 類聚伝記大日本史 第三巻 大名篇 初・函 渡邊世祐 雄山閣 昭和9 3000
116859 大名というお仕事-幕府と家臣に縛られた大名たちの生き方を探る (ビックマンスペシャル-お江戸の「仕事師」たち) CULTURE・他編 世界文化社 平成11 1000
125108 大名道具名宝展-御三家筆頭 尾張徳川家伝来 B5判 主催・徳川美術館 昭和55 3000
118569 剣鬼宮本武蔵 早乙女貢 新人物往来社 2002 900
113722 宮本武蔵を歩く 歩く旅シリーズ歴史・文学 初版 蔵田敏明 山と渓谷社 平成15 1000
123196 随筆宮本武蔵 吉川英治 六興出版 昭和59 1000
121041 贋作 天保六花撰(うそばっかりえどのはなし) 初・帯 北原亞以子 徳間書店 平成9 1000
145041 日本刑罰史年表 増補改訂版 初版・帯・美本 重松一義 柏書房 平成19 5300
120919 図鑑日本の監獄史 初・函 重松一義 雄山閣 昭和60 14000
111059 賭博 1-ものと人間の文化史 40-1 初版 増川宏一 法政大学出版局 昭和55 1500
14705 八丈島流人帳 帯背ヤケ 今川徳三 毎日新聞社 昭和55 1500
125949 成巽閣(図録) 美本 成巽閣編 昭和62 1000
120775 かわら版新聞 江戸明治三百事件 全4冊 (太陽コレクション) 平凡社編 平凡社 昭和53 7000
26807 かわら版新聞 江戸明治三百事件 T 大阪夏の陣から(太陽コレクション)読下し欠 平凡社編 昭和53 2500
106043 かわら版新聞 江戸明治三百事件 3 江戸開城から東海道線全通 (太陽コレクション)初 平凡社編 平凡社 昭和53 1500
106042 士農工商-仕事と暮らし江戸・明治 2 農民 (太陽コレクション) 初版 平凡社編 平凡社 昭和54 1000
113347 市谷本村町遺跡ー尾張藩徳川家上屋敷跡(遺構・考察編/遺物編 全2冊) (A4版)函・美本・非売品 市谷本村町遺跡調査団 平成7 12000
75654 日本の名城(正続)2冊 文化財調査会編 人物往来社 昭和38 2000
77799 古城物語 続 初・函 南條範夫 文藝春秋新社 昭和36 1000
120920 城と城下町 全二冊・城下町歴史散歩 大版・豪華版・函 日本通信教育連盟 1996 5000
86848 城下町の旅 初・函・帯 奈良本辰也編 芸艸堂 昭和48 1500
123689 城郭と城下町 全10冊 初版・帯 相賀徹夫編/※送料込み価格 小学館 昭和59 5000
114570 城郭と城下町 全10冊 初版 相賀徹夫編/※送料込み価格 小学館 昭和59 5000
17066 城郭と城下町1(北海道・東北) 相賀徹夫編 小学館 昭和59 1000
113724 図説 日本の名城 河出の図説シリーズ 初版・帯 平井聖・小室栄一・編/写真・斎藤政秋 河出書房新社 平成6 1500
114571 日本の名城(上下)2冊 (オール・カバー版)初版 大類伸・監修 人物往来社 昭和43 2000
114567 日本の城 初版 江崎俊平/写真・日■貞夫 朝日ソノラマ 昭和53 1000
114569 探訪日本の城 本巻全10冊 初版・函背少ヤケ 日本アートセンター編/※送料込み価格 小学館 昭和52 5000
120921 探訪日本の城 2 関東 初・函 日本アートセンター編 小学館 昭和53 1000
120922 探訪日本の城 3 東海道 相賀徹夫編 小学館 昭和54 1000
120923 探訪日本の城 4 中山道 初・函・帯 日本アートセンター編 小学館 昭和53 1000
93814 日本城郭全集12 広島県・香川県・徳島県 初・函 人物往来社 昭和42 1000
23608 特集/名古屋城の謎 (歴史研究No.402) 吉成 勇編 新人物往来社 平成6 500
120230 名古屋城 (東亞建築選書3)少水濡れ・ヤケ 城戸久 彰國社 昭和19 3000
130729 特別史蹟名古屋城-歴史・美術・建築 山田秋衛 名古屋城振興協会 昭和51 1000
113366 江上館跡4ー史跡奥山荘城遺跡(新潟北蒲原中条町) (A4版)非売品 中条町教育委員会 平成8 3000
113351 江馬氏城館跡ー下館跡発掘調査報告書1(岐阜) (B5版)美本・非売品・付図付き 福岡町教育委員会/富山大学 平成7 4000
130725 箱館五稜郭物語 初版・帯 河合敦 光人社 平成18 1000
117713 箱館五稜郭-物語と史蹟をたずねて 物語・日本の名城 星亮一 成美堂出版 平成4 1000
143406 北前船と大阪(第95回特別展) B5判 大阪市立博物館 昭和58 1800
113697 筑前一之宮住吉神社史 初版・函 広渡正利 住吉神社 平成8 8000
118570 考証東海道五十三次 初・カバー少ヤケ 錦谷雪 秋田書店 昭和49 1500
58986 三十七八年役と外交 ヤケ 徳富居猪一郎 民友社 大正14 2000
119557 万延元年「咸臨」航米 初・帯 星亮一 教育書籍 平成3 1000
119293 塩飽本島 初版・奥付に一部書込みあり 大阪商船株式会社 昭和11 6000
144572 絵で見る明治・大正礼儀作法事典 B5判・初版・帯 綿抜豊昭・陶智子 柏書房 2007 8000
116062 絵はがきが語る明治・大正・昭和史・下巻(西日本篇) B5判・初版 六角弘 ビック社 昭和56 3000
95262 明治から昭和まで 初・函経年によるシミ有り・帯 鷲尾よし子 秋田魁新報社 昭和57 2000
45287 松方・金子物語 初・函背下部少痛少ヤケ・表紙少シミ 藤本光城・竹内重一 兵庫新聞社 昭和35 2500
101044 物語の誕生 (民俗民芸双書5)初・函ヤケ 塚崎進 岩崎書店 昭和30 1000
119671 東京生活歳時記 初・函 社会思想社編 社会思想社 昭和44 2000
130482 歴史細見東京江戸案内 桜井正信・編 八坂書房 昭和62 1200
130488 東京の中の江戸 (角川選書 114)初版・本体少ヤケ 長谷章久 角川書店 昭和55 600
101761 芸術に現われた東京百年展ー東京百年記念 B5版 朝日新聞社他 昭和43 1000
119913 改稿東京文学散歩 初・函 野田宇太郎 山と渓谷社 昭和46 3500
133364 日本近代国家の成立と革命情勢 初版・函少ヤケ 依田憙家 八木書店 昭和46 3000
83777 近代国家の光と影(画報 日本近代の歴史7) (A4版)初・函 日本近代史研究会 三省堂 昭和54 1000
128057 道―天皇陛下御即位十年記念記録集 初版・帯 宮内庁・編 日本放送出版協会 平成11 1000
72127 ドキュメント昭和 全9冊 函(定価¥15、000) 角川書店 昭和62 6000
109523 眼で見る昭和 上下・2冊 朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和47 1500
109842 昭和の記録 激動の50年 NHK録音集・カセット6本付 初・函 ※送料込み価格!! NHKサービスセンター 昭和50 3000
135424 昭和世相史 1945-1970 ヤケ 岩崎爾郎・加藤秀俊 社会思想社 昭和53 1500
139937 読める年表・別巻 昭和の諷刺漫画と世相風俗年表 B5判・初版 岩崎爾郎・清水勲 自由国民社 昭和59 1000
144573 絵解き幕末諷刺画と天皇 B5判・初版・帯 奈倉哲三 柏書房 2007 4500
135431 物価読本 高物価時代とその対策 初版・函 岩井良太郎 千倉書房 昭和12 2000
118289 発掘・昭和史のはざまで 初・帯 山崎元 新日本出版社 平成3 1000
125115 先見の明-隠された昭和史 初版・帯 成瀬恭 双葉社 平成9 1500
76433 民衆の光と影 私の昭和史 初・帯 山内栄治 三一書房 昭和62 1000
135181 語りつぐ昭和-写された記録 全2冊 (別冊歴史読本特別増刊) 新人物往来社 平成5 2000
94951 昭和の横顔-あの時この時・思い出の40年 安田信託銀行 昭和39 1500
145377 昭和抱擁―天皇あっての平安  戦後50年・年譜の裏面史 増補初版・美本 橋本明 日本教育新聞社 平成12 1300
126072 昭和史と共に歩んだ青春-歴史家への道 初版・帯 奈良本辰也 文一総合出版 昭和53 1500
136065 思索する歴史家 江口朴郎―人と学問 初版・帯 斉藤孝 青木書店 平成3 4000
135147 キーワード戦後日本政治50年(世界 臨時増刊・第594号) B5判 岩波書店 平成6 1000
118571 その時この人がいた (昭和史を彩る異色の肖像37)帯・カバー少ヤケ 井出孫六 毎日新聞社 昭和62 1000
118291 乱の女ー昭和の女はどう生きたか(與謝野晶子から土井たか子まで60余年の奔流の時代) 初・帯 永畑道子 文藝春秋 平成4 1000
118108 女たちが経験したこと 昭和女性史三部作 初版 上坂冬子 中央公論新社 平成12 2000
118292 あの人この人ー昭和人物誌 帯・遊び紙部新聞記事貼付け有り 戸板康二 文藝春秋社 平成5 1000
133125 宰相吉田茂 (中公叢書)帯 高坂正尭 中央公論新社 昭和53 1000
120776 偉人宰相 田中角栄 (定価30千円)函 大江可之 政治・経済研究会 平成7 8000
119000 ビジュアル昭和の子供たち (シリーズ・ビジュアル昭和の生活史)初 秋山正美編 教育出版 平成9 4000
31865 「戦後」美空ひばりとその時代 初・帯 本田靖春 講談社 昭和62 1000
104275 科学者と考える(梅原猛全対話第一巻) 梅原猛・他 集英社 昭和59 1000
104101 梅原日本学を嗤うー隠された天皇制ファシズム 初・印 有城乃三朗 幸洋出版 昭和58 1000
118903 歴史残花 1〜3・3冊 初版・函 平泉澄・監修 時事通信社 昭和43 3000
119914 歴史残花 初・函 長谷川才次監修 善本社 昭和51 1500
120140 民衆史の提言と課題 (芳賀登著作選集)初・函・帯 芳賀登 雄山閣 平成12 6000
117745 近代日本の内と外 初版 田中彰編 吉川弘文館 1999 5500
31646 近代民衆の記録8 兵士 初・函・帯 大濱徹也編 新人物往来社 昭和53 4500
120141 近代民衆の記録7 漁民 初・函・帯少痛 岡本達明編 新人物往来社 昭和53 4000
91650 史的研究日本の経済と思想 初・カバー欠 本庄栄治郎 星野書店 昭和18 2000
44703 再現ドキュメント 日本の戦後 (上下)2冊 初・帯 日本放送協会 日本放送出版協会 昭和52 2000
118825 戦後日本の大衆文化史-1945〜1980年 函・帯 鶴見俊輔 岩波書店 昭和60 1000
137745 戦後民衆史―人間記録 初版 大島幸夫 毎日新聞社 昭和51 1000
124799 特別報道写真集・戦後50年ーカメラがとらえた激動の半世紀 (A4変形版)初版・帯 北海道新聞社 平成7 2500
121685 戦後50年 1945〜1994-データ読本 (朝日ワンテーママガジン) 朝日新聞社 平成6 800
131174 ある戦後精神 函・印 丸岡秀子 一ツ橋書房 昭和44 1000
130707 占領下の日本財政覚え書 少ヤケ 渡辺武 日本経済新聞社 初版41 2000
133288 日本帝国主義と旧植民地地主制 初版・函ヤケ 浅田喬二 御茶の水書房 昭和43 2000
143662 台湾 朝鮮 満洲 日本の植民地の真実 帯・カバー薄い日焼け有り 黄文雄 扶桑社 平成6 1200
119672 下タ町風物誌 (宮尾しげをの本)初・帯 宮尾しげを かのう書房 昭和59 2800
119915 資料摘録国史概観  改訂版・ヤケ・少シミ 黒板勝美 大八州出版 昭和19 2000
137585 国史大辞典・国史代年表(大増訂・普及版) 初版・函痛・経年のヤケシミ有り 八代国治・他 吉川弘文館 昭和11 8000
119294 世紀の号外!歴史新聞 (人類史縮刷版)少ヤケ 歴史新聞編纂委員会 日本文芸社 平成8 650
144850 どうちがうの?―新しい歴史教科書vsいままでの歴史教科書 夏目書房編集部・大月隆寛 夏目書房 2001 500
118573 教科書が教えない歴史2 藤岡信勝/自由主義史観研究会 産経新聞社 平成11 700
131004 教科書が教えない歴史2 藤岡信勝/自由主義史観研究会 産経新聞社 平成9 700
118574 新しい歴史教育2[日本史研究に学ぶ] (日本史授業に新鮮な風を)初・帯 歴史教育者協議会編 大月書店 平成5 1300
118834 日の丸・君が代・紀元節・教育勅語(三訂版) カバー少色あせ有り 歴史教育者協議会編 地歴社 昭和63 1000
105752 倭人伝の世界-わたしの古大学 (小学館創造選書) 森浩一 小学館 昭和58 1000
90858 中日国交正常化30周年 (25×26p) 近代中国出版社編 近代中国出版社 昭和60 2000
69753 近百年来の中日関係図録 近代中国出版社編 近代中国出版社 昭和60 1500
119558 神童記 初版 藤川桂介 講談社 平成2 800
64232 教育の原点をもとめて−文化の継承と発展 (昭和62年度特別展) 岡山県立博物館 昭和62 2000
64237 京都の歴史と文化−歴史展示案内 京都文化博物館 平成10年代 1000
130704 京都遍歴 初版・帯 水上勉 立風書房 平成6 1300
144559 京都の文化財地図帳 (平成5年改訂増補) (A4版)美本 京都府文化財保護基金編 平成5 1500
138451 京都 町なかの暮らし 初版・カバー日焼け有り・帯とカバーに2pキレ有り 寿岳章子/絵・沢田重隆 草思社 昭和63 800
127375 日本資本主義史上の指導者たち(新装版) 土屋喬雄 岩波書店 昭和57 1000
90326 日本の国号 初・少ヤケ 岩橋小彌太 吉川弘文館 昭和45 1000
119295 日本女性文化史展 山口県教育委員会 山口県立山口博物館 昭和44 1500
92389 新日本女性史 歴史の流れの中にたくましく生きた女性群像 初・鉛筆ライン書込み有り・2pオレ有り・後ろ遊び紙部新聞切り抜き貼り付け有り 桜井正信編 有峰書店 昭和54 1000
118575 物語 日本女性史ー女帝より遊女まで (万葉から徳川まで)初・帯少痛・遊び紙スレ部有り 田中澄江 日本放送出版協会 昭和54 800
118576 戦後史開封 1・2(2冊) 2巻のみ初版 「戦後史開封」取材班編 扶桑社 平成7 2500
81374 歴史・遠いあし音 (新選組ブームについてなど)初・カバーテーブにて本体に固定 尾崎秀樹 ゆまにて出版 昭和52 1000
74886 ソ連大使の日本ノート 初・印有り ニコライ・フェドレンコ/飯田規和訳 朝日新聞社 昭和42 1000
118295 日本魁物語 初・少ヤケ 駒敏郎 平凡社 昭和55 1000
119659 町人 坂田吉雄 清水弘文館 昭和53 1500
98898 職人衆昔ばなし 函・帯 斎藤隆介 文藝春秋 昭和43 1000
98896 職人衆昔ばなし 斎藤隆介 文藝春秋 昭和44 1000
135924 豪商百人 (別冊太陽 NO.17)初版 平凡社 1976 1000
106846 尋常小学国語読本 大正世代全巻揃(12冊)/復刻版 函・極美本 文部省 ノーベル書房 昭和52 5000
125972 火ーくらしと祈り (B5版) 石川県郷土資料館 昭和60 1000
120389 日本の遊戯(復刻版) (復刻版)函背少ヤケ 小高吉三郎 拓石堂出版社 昭和52 8000
141585 捕虜の文明史 (新潮選書)初版・帯 吹浦忠正 新潮社 平成2 1200
118109 日本の「道」 その源流と展開 初・印 野間省一 講談社 昭和47 1000
96750 西海の渦潮ー長州歴史紀行 中原雅夫・他 木耳社 昭和48 1500
95061 まぼろしの出雲国庁 初・天少シミ 古川博 新人物往来社 昭和47 1000
140350 まぼろしの鉄の旅 初版・帯 倉田一良 新人物往来社 昭和58 1800
121683 風土記時代の出雲 修訂 加藤義成 松江・今井書店 平成7 1500
103469 出雲の鉄刀 20のナゾ?ー古代国家の実像にせまる(朝日ブックレット28) 高橋徹 朝日新聞社 昭和59 500
91717 偉人は斯く教へる(クング新年号・第9巻1号附録) ヤケ・背下部破損 大日本雄辯会講談社 昭和8 1000
58314 覇者の条件-炎の男たち・三井 (外国との商戦に勝った大番頭たち)初・帯 旺文社編 旺文社 昭和60 1000
120231 庄屋平兵衛獄門記 (青蛙選書34) 宇野宗佑 青蛙房 平成1 2800
86849 明治を耕した話-父・渋沢栄一 (青蛙選書53)初・函・帯 渋沢英雄 青蛙房 昭和52 2500
117351 傲骨の人 初版・帯 三好徹 中央公論社 昭和47 1000
97295 古今孝子録 少水濡れあと有り・のど少痛部有り 日向甲・編 通俗教育普及会出版局 大正4 2000
99748 開化小説集  (シリーズ物語の誕生)初 池内紀 岩波書店 平成3 1000
76229 どう映っているか日本の姿-世界の教科書から NHK取材班 日本放送出版局 昭和61 1000
137040 日米外交史 初版・ヤケ・裸本 鹿島守之助 鹿島研究所 昭和33 1000
137041 日米外交史 初版・ヤケ 鹿島守之助 鹿島研究所 昭和32 2000
122717 1992年の日米関係-ワイシャワーセンター年次報告書 新たな役割を求めて 初版 エドウィン・O・ライシャワー・他 ジャパンタイムズ 平成4 1000
100815 ひとはなぜ歴史を偽造するのか 初・1ページライン有り 長山靖生 新潮社 平成10 1000
116701 決定版 一億人の昭和史(上中下)3冊 (30×31p)函・定価27000円 高橋勝視・編/※送料込み価格! 毎日新聞社 平成6 10000
41220 一億人の昭和史6 独立-自立への苦悩 特集・血のメーデー・安保闘争昭和27〜35年 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和51 500
70687 一億人の昭和史9 金権が生んだ汚職列島 昭和47-51年 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和51 500
123241 昭和30年代のくらし-夢に見た三種の神器(第47回 特別展) B5判 小樽市博物館 友の会 平成5 2000
125971 ニッポン40年前(昭和20年代のころの特集です) (A4版・毎日グラフ別冊) 毎日新聞社 昭和60 1000
119979 東京の下層社会 明治から終戦まで 紀田順一郎 新潮社 平成4 1000
118717 維新「東京遷都」の謎 (歴史研究・第477号) 歴研 平成13 500
125905 反骨-鈴木東民の生涯 初版・帯 鎌田慧 講談社 平成1 1000
81968 忍びの者 本体少ヤケ・遊び紙少汚れ部有り 村山知義 理論社 昭和37 1000
118716 忍者のラビリンス 初版・帯 天野仁 創土社 平成13 1000
133596 忍者―歴史グラフィティ 歴史をささえた影の男たちのすべて (歴史グラフィティ・生活シリーズ 240) 主婦と生活社 平成5 3000
94178 上忍秘譚(歴史小説) 初・本体少ヤケ 南條範夫 桃源社 昭和56 1000
142537 続 葉隠(現代人の古典シリーズ 23) 函・帯 山本常朝・田代陣基 徳間書店 平成11 1000
96185 御大典記念写真帖 A4版・和綴じ 高倉嘉夫 忠誠堂 大正5 2500
120927 鎌倉武士 初版・背少痛・ヤケ 大町桂月 弘学館 明治42 4000
95258 おんな日本史 第二巻鎌倉・室町篇 初・ヤケ 松波治郎 妙義出版 昭和31 1000
107796 五街道細見(新修)附図付き 岸井良衛 青蛙房 昭和50 3000
92216 地方史研究必携 (岩波全書171)函 地方史研究議会編 岩波書店 昭和40 1000
99247 日本荘園史概説 カバー背下部破損部有り 安田元久 吉川弘文館 昭和36 1000
92214 日本史の争点 初・底少インクシミ有り 和歌森太郎 毎日新聞社 昭和38 800
137586 日本綿業発達史 初版・ヤケ 三瓶孝子 岩波書店 昭和22 4000
99244 郷土生活の研究法 初・ヤケ・印多 柳田國男 刀江書院 昭和10 2000
109976 風土語源物語 初版・カバー少ヤケ 中山襄太 毎日新聞社 昭和51 1000
142324 日本人の原風景 3 田園祝祭 さと 初版・帯 大林良太・宮田登・萩原秀三郎・編 旺文社 昭和61 1000
113774 飛騨高山謎とき散歩-山都の匠と祭のふるさとを訪ねて 初版・帯 恩田耕治 広済堂出版 平成11 1000
114601 新編武蔵国風土記稿 足立郡 全4冊 初版・函・美本(定価48000円) 間宮士信・他編 文献出版 平成13 12000
114600 近世前期羽州幕領支配の研究 初版・函・美本(定価16000円) 本間勝喜 文献出版 平成9 7000
114599 出羽幕領支配の研究 初版・函・美本(定価16000円) 本間勝喜 文献出版 平成8 7000
127381 激動の現代史五十年―国際事件記者が抉る世界の内幕 初版・帯 大森実 小学館 平成16 1000
123711 歴史学と民衆史運動-地域からの発想と実践 初版 船津功 北海道出版企画センター 平成6 1000
133217 産業構造変革下における稲作の構造 1 理論篇 初版・函少ヤケ 古島敏雄 東京大学出版会 昭和50 2500
104100 比較文明研究 第1号 「比較文明研究」編集委員会 麗澤大学比較文明研究センター 平成8 1500
104282 攻めの文明・守りの文明 (ロッコウブックス) 江上波夫・松田壽男・杉山二郎 六興出版 昭和54 1500
137039 お雇い外国人 11 政治・法制 初版 梅渓昇 鹿島研究所出版会 昭和46 4000
127377 お雇い外国人 14 地方文化 付・文化関係人名録 初版 重久篤太郎 鹿島出版会 昭和51 4000
91107 歴史のロマン 日本伝説の旅(文藝春秋デラックスNo.20) 文藝春秋 昭和50 1000
111401 歴史の名言 初版・函少ヤケ・裏遊び紙日付記入有り 伊福部隆彦 人物往来社 昭和39 1500
144783 柳田国男の忘れもの 初版・美本 松本三喜夫 青弓社 2008 2500
137589 昔話覚書 ヤケ 柳田国男 三省堂 昭和21 1000
92213 歴史のふるさと カバー背少痛 和歌森太郎解説/読売新聞社編 有紀書房 昭和37 1000
140953 日本庶民生活史料集成 探検・紀行・地誌 全5冊(南島篇/西国篇/東国篇/北方篇/補遺) A4判・二重箱・美本・定価80000円(1-4.20巻の5冊) 谷川健一(編集委員代表) 三一書房 昭和59より 50000
134394 庶民のアルバム明治・大正・昭和―「わが家のこの一枚」総集編 B5判・背少色あせ有り 朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和50 1500
145376 土地と人間のかゝわり-土地境界線の歴史 A5判・初版 金子肇/(株)アドアーツ・編 1994 4000
135453 農具(ものと人間の文化史 19) 経年の薄いヤケ有り 飯沼二郎・掘尾尚志 法政大学出版局 昭和62 1200
138579 日本近代医学の歩み 初版・函ヤケ 藤野恒三郎 講談社 昭和49 3000
136228 鶴が消えた村 北海道の社会形成試論 (道新選書 12)初版・帯 大山信義 北海道新聞社 昭和63 500
131587 雪国の農具と民具 初版・帯 平田貞雄 無明舎出版 平成12 2000
145336 伝記にみる風貌姿勢-男の魅力・勝負の仕方 47章 初版・帯・P2少ライン有り・カバー少色あせ有り 小島直記 竹井出版 昭和57 1000
131586 道との出会い―道を歩き、道を考える 初版・カバー少色あせ部有り 佐藤清 山海堂 平成3 1300
104278 地球時代の人類学 対談集 梅棹忠夫 中央公論社 昭和53 1500
141190 世界文化遺産 法隆寺(歴史文化ライブラリー 6) 初版・帯 高田良信 芳川弘文館 平成8 1000
141267 フォークロア 創刊号〜7号(7冊)売却済 (俳壇臨時増刊)A5判 ※送料込み価格 本阿弥書店 平成6-7 売却済
123240 木の国 日本の世界遺産-京都京都 B5判 文化遺産・編 大蔵省印刷局 平成8 800
143726 西南地域史研究 第8輯 特集・福岡藩の研究(1) B6判・初版 秀村選三 文献出版 平成6 2000
143727 西南地域史研究 第10輯 特集・福岡藩の研究(3) B6判・初版 秀村選三 文献出版 平成7 2000
143728 西南地域史研究 第11輯 特集・福岡藩の研究(4) B6判・初版 秀村選三 文献出版 平成8 2000
139667 日本民俗文化資料集成 第1巻 サンカとマタギ 函・帯・美本 谷川健一・編 三一書房 1998 5500
139668 日本民俗文化資料集成 第4巻 海女と海士 初版・函・帯・美本 谷川健一・編 三一書房 1990 5000
139669 日本民俗文化資料集成 第7巻 憑きもの 函・帯・美本 谷川健一・編 三一書房 1997 5000
139670 日本民俗文化資料集成 第10巻 金属の文化誌 初版・函・帯・美本 谷川健一・編 三一書房 1997 5000
139671 日本民俗文化資料集成 第11.12巻 全2冊 動植物のフォークロア 初版・函・帯・美本 谷川健一・編 三一書房 1992 10000
139672 日本民俗文化資料集成 第13.14巻 民俗と地名1.2 民俗地名語彙事典(上下)2冊 初版・函・美本 谷川健一・編 三一書房 1994 11000
139673 日本民俗文化資料集成 第16巻 農山漁民文化と民俗語 倉田一郎集 初版・函・美本 谷川健一・編 三一書房 1995 6500
139674 日本民俗文化資料集成 第18巻 鯨・イルカの民俗 初版・函・美本 谷川健一・編 三一書房 1997 6500
139675 日本民俗文化資料集成 第19巻 鮭・鱒の民俗 初版・函・美本 谷川健一・編 三一書房 1996 5000
139676 日本民俗文化資料集成 第20巻 蛇(ハブ)の民俗 初版・函・美本 谷川健一・編 三一書房 1998 5500
139677 日本民俗文化資料集成 第21巻 森の神の民俗誌 初版・函・美本 谷川健一・編 三一書房 1995 5500
139678 日本民俗文化資料集成 第23巻 北の民俗誌―サハリン・千島の民族 初版・函・美本 谷川健一・編 三一書房 1997 5500
139679 日本民俗文化資料集成 第24巻 子供の民俗誌 初版・函・美本 谷川健一・編 三一書房 1997 5500
74898 日本の古代国家 (日本歴史叢書)初・函・記名 石母田正 岩波書店 昭和46 1000
131668 日本の古代文化 (日本歴史叢書)初版・函背ヤケ 林屋辰三郎 岩波書店 昭和46 1000
74902 日本近代国家の形成 (日本歴史叢書)初・函・印 原口清 岩波書店 昭和43 1000
131669 日本の中世社会 (日本歴史叢書)初版・函背ヤケ 永原慶二 岩波書店 昭和43 1000
131665 日本近代国家の形成 (日本歴史叢書)初版・函背ヤケ 原口清 岩波書店 昭和43 1000
131670 日本の産業革命 (日本歴史叢書)初版・函背ヤケ 大江志乃夫 岩波書店 昭和43 1000
131672 近世の庶民文化 (日本歴史叢書)初版・函背ヤケ 高尾一彦 岩波書店 昭和43 1000
131673 王朝政治史論 (日本歴史叢書)初版・函背ヤケ 北山茂夫 岩波書店 昭和45 1000
131671 明治の文化 (日本歴史叢書)初版・函背ヤケ 色川大吉 岩波書店 昭和45 1000
121040 明治の文化 (日本歴史叢書)函 色川大吉 岩波書店 昭和49 1000
117734 明治の文化 (日本歴史叢書)初・函・印 色川大吉 岩波書店 昭和45 1000
131664 大正デモクラシー (日本歴史叢書)初版・函背ヤケ 松尾尊~ 岩波書店 昭和49 1500
131674 太平洋戦争 (日本歴史叢書)初版・函背ヤケ 家永三郎 岩波書店 昭和43 1000
131675 戦後の歴史学と歴史意識 (日本歴史叢書)初版・函背ヤケ 遠山茂樹 岩波書店 昭和43 1000
130709 木曽路の三十年(岩波グラフィックス 4) 初版 薗部澄・島崎緑二 岩波書店 昭和57 700
130711 大阪城(岩波グラフィックス 18) 初版 岡本良一 岩波書店 昭和58 700
95254 天皇むかしむかし (日本むかしむかし1)初・カバー上下部痛・ヤケ さくらだ・クラブ編 角川書店 昭和30 800
120928 北陸の諸藩 (新編 物語藩史 6)初・函 児玉幸多・北島正元監修 新人物往来社 昭和51 3000
120777 近畿の雄藩 (新編 物語藩史 7)初・函 児玉幸多・北島正元監修 新人物往来社 昭和52 3000
120929 近畿の諸藩 (新編 物語藩史 8)初・函 児玉幸多・北島正元監修 新人物往来社 昭和52 3000
120930 中国地方の諸藩 (新編 物語藩史 9)初・函 児玉幸多・北島正元監修 新人物往来社 昭和51 3000
120778 北九州の諸藩 (新編 物語藩史 11)初・函 児玉幸多・北島正元監修 新人物往来社 昭和50 3000
120779 南九州の諸藩 (新編 物語藩史 12)初・函 児玉幸多・北島正元監修 新人物往来社 昭和52 3000
117970 大平天国 1 李秀成の幕下にありて (東洋文庫11)初・函 レンドリー/増井経夫・今村与志雄訳 平凡社 昭和39 1000
133806 老残遊記 (東洋文庫51)初版・函少ススケ有り 劉鶚/岡崎俊夫・訳 平凡社 昭和40 1000
117973 加波山事件ー民権派激挙の記録 (東洋文庫79)函 野島幾太郎/林基・遠藤鎮雄編 平凡社 昭和50 1000
143121 今昔物語集-本朝部 全6冊 (東洋文庫 80.89.96.104.112.120)函・3p角の印有り 永積安明・池上洵一・訳 平凡社 昭和53 5000
133824 昨日は今日の物語―近世笑話の祖 (東洋文庫102)函 武藤禎夫・訳 平凡社 昭和42 1000
117515 明治大正史 世相篇 (東洋文庫105)函 柳田国男 平凡社 昭和46 1000
117974 東京年中行事1 (東洋文庫106)函少ヤケ 校注・朝倉治彦 平凡社 昭和47 1000
133810 江戸小咄集 全2冊 (東洋文庫192・196)初版・函 宮尾しげを編注 平凡社 昭和46 2500
107805 江戸小咄集 1 (東洋文庫192)函 宮尾しげを編注 平凡社 昭和48 1000
133822 江戸繁昌記 1 (東洋文庫259)函 寺門静軒・著/朝倉治彦・他校注 平凡社 昭和49 1000
117979 江戸繁昌記 全3冊 (東洋文庫259・276・265)函 1巻目蛍光ライン有/寺門静軒著・朝倉治彦他校注 平凡社 平成6 3000
130727 本朝度量権衡攷 全2冊 (東洋文庫537・546)初版・函・帯 狩谷■斎/冨谷至・校注 平凡社 平成3・4 3800
84943 国立歴史民俗博物館研究報告76 アーネスト・サトウ著「上野地方の古墳群」の学史的位置 研究ノート・霞ヶ浦のワカサギ猟獲量の統計資料を読み解く 資料紹介・春日若宮おん祭の近世田楽頭役記録・他(A4伴) 国立歴史民俗博物館 平成10 3000
84945 国立歴史民俗博物館研究報告78 共同研究・都市における生活空間の史的研究 日本古代における都市形成と国家/古代地方都市論 日本中世集落における短冊形地割の考古学的研究・他(A4伴) 国立歴史民俗博物館 平成11 3000
84946 萩野三七彦旧蔵資料目録 早稲田大学図書館編 早稲田大学図書館 平成10 2000
84947 尾張国海西郡森津新田武田家文書目録(史料館所蔵史料目録66) 国文学研究資料館史料館 平成10 2000
140351 江戸時代 武士の生活 (生活史叢書 1)初版・函 進士慶幹 雄山閣出版 昭和47 1500
140043 切腹<夜話篇> A5判・初版・小口薄いシミ有り・表紙使用感有り・背上下部痛 中康弘通 三人会 昭和54 6000
129209 東アジア世界の地域ネットワーク (シリーズ国際交流 3)初版・帯 浜下武志・編 山川出版社 平成11 1100
143717 NHK歴史ドキュメント 7-シャムの英雄・山田長政の謎 幻の日本開発計画 昆布を売った薬売り 海を渡った李朝活字/初版 日本放送出版協会 昭和62 700
90577 歴史と文学3(季刊) 特集・武士道と日本人 (B5判)初・背少ヤケ 季刊歴史と文学の会・編 三一書房 平成47 1000
90578 歴史と文学4(季刊) 特集・闘いのなかの日本人 (B5判)初・背少ヤケ 季刊歴史と文学の会・編 三一書房 平成47 1000
90579 歴史と文学18(季刊) 特集・悪党 歴史にみる日本の政治的風土4 (B5判)初・背少ヤケ・表紙スレ有り 季刊歴史と文学の会・編 三一書房 平成52 1000
71881 季刊 明日香風・創刊号  万葉とロマンの歴史の謎ー知られざる明日香 飛鳥保存財団 昭和56 650
71882 季刊 明日香風・第2号 漏剋水落遺跡 古代の見える風景ー「万葉の旅」飛鳥川をゆく 飛鳥保存財団 昭和57 650
71883 季刊 明日香風・第3号 飛鳥京跡 変貌する古代史ー飛鳥の地下埋蔵物特集 飛鳥保存財団 昭和57 650
71886 季刊 明日香風・第5号 幻の埴安池 「詩歌創造」万葉の世紀ー飛鳥・白鳳の鼓動 カバ少痛 飛鳥保存財団 昭和57 650
64098 季刊 明日香風・第7号  女帝の時代2−蘇我宗家の滅亡 大化改新 飛鳥保存財団 昭和58 650
64101 季刊 明日香風・第9号  「興事を好む」女帝−斉明紀の謎 特別企画-道 飛鳥保存財団 昭和58 650
64102 季刊 明日香風・第10号  特集・キトラ古墳・十一面観音と一輪の蓮華 飛鳥保存財団 昭和59 650
64103 季刊 明日香風・第13号  新春対談・飛鳥はどうなる 岸俊男・坪井清足・門脇禎二 飛鳥保存財団 昭和60 650
78978 生きている剣豪-目で見るニッポン武芸帖 別冊週刊読売 読売新聞社 昭和51 2000
67370 歴史ドキュメント5 吉良を討った中国人三世・他 日本放送出版協会編 日本放送出版協会 昭和62 700
65142 歴史群像シリーズ特別編集 最新日本文化起源論「弥生のルーツを大陸に探」 学習研究社 平成2 500
79869 グラフィックンカラー昭和史2 動乱の序幕 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 1000
79870 グラフィックンカラー昭和史3.12 大衆と文化(戦前・戦後)全2 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 2000
79871 グラフィックンカラー昭和史4 大陸の戦火 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 1000
79872 グラフィックンカラー昭和史5 帝国軍隊 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 1000
79873 グラフィックンカラー昭和史5.6 太平洋戦争 全2 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 2000
79875 グラフィックンカラー昭和史9 占領下の日本 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 1000
79876 グラフィックンカラー昭和史10 風俗と世相 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 1000
79878 グラフィックンカラー昭和史11 独立と復興 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 1000
79879 グラフィックンカラー昭和史13 繁栄と混迷 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 1000
79880 グラフィックンカラー昭和史14 昭和史と天皇 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 1000
79881 グラフィックンカラー昭和史15 世界の中の日本 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 1000
79883 自分の記録昭和史 特別巻 わが人生史 (A4版)函・美本 研秀出版 平成元年 1000
102945 二十世紀1 帝国主義時代の開幕 初・函・帯背少色あせ 尾鍋輝彦 中央公論社 昭和52 750
102946 二十世紀2 古き良きヨーロッパ 初・函・帯 尾鍋輝彦 中央公論社 昭和52 750
102947 二十世紀3 辛核革命 初・函・帯 尾鍋輝彦 中央公論社 昭和52 750
128496 20世紀どんな時代だったのか 革命編 初版・美本 読売新聞社編 読売新聞社 平成10 900
128497 20世紀どんな時代だったのか 思想・科学編 初版・美本 読売新聞社編 読売新聞社 平成12 900
102372 箱館英学事始め (道新選書3)初・帯 井上能孝 北海道新聞社 昭和62 1000
114057 歴史街道を歩く 初版・帯・小日付印有り 小松重男 東洋経済新報社 平成8 1000
94581 歴史街道 特別増刊号 1990年10月号 親鸞・道元・日蓮ー人はいかに生きるべきか (A4変形版) PHP研究所 1990/10 500

歴史1.2

世界史へ歴史のトップへ ホームへご注文お問合