| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 129487 |
保育社のポケット図鑑13 海べの動物 |
(文庫サイズ)カバー少痛・シミ有り/清水勝・画 |
理科教育研究委員会 |
保育社 |
昭和29 |
1500 |
| 102154 |
原色学習ワイド図鑑6 水の生物 |
(A4版) |
内田亨・内海冨士夫ほか監修 |
学研 |
1981 |
700 |
| 102155 |
原色学習ワイド図鑑7 野草 |
(A4版) |
木田正次・矢野佐監修 |
学研 |
1981 |
700 |
| 102158 |
原色学習ワイド図鑑8 花・作物 |
(A4版)函入り |
浅山英一監修 |
学研 |
1972 |
1000 |
| 135020 |
新訂版・学研の図鑑3冊セット (昆虫・植物・動物) |
(B5版)本体美本・現在定価4500円 |
|
学研 |
1996 |
2000 |
| 118243 |
昆虫 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・本体状態良好 |
|
学研 |
昭和63 |
1000 |
| 106500 |
爬虫・両生類 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・函痛・本体状態良好・現在定価1500円 |
川村智治郎監修 |
学研 |
1972 |
750 |
| 122928 |
大むかしの動物 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・本体美本・現在定価1400円 |
真野勝友・堀田進 |
学研 |
1992 |
750 |
| 106498 |
大むかしの動物 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・函少痛・本体状態良好・定価1500円 |
大森昌衛監修 |
学研 |
1993 |
700 |
| 106495 |
飼育と観察 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・本体美本・定価1500円 |
加藤陸奥雄監修 |
学研 |
1993 |
750 |
| 106488 |
植物 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・函、本体少書き込みあり・定価1200円 |
大井次三郎監修 |
学研 |
|
500 |
| 106490 |
植物 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・美本・定価1200円 |
今泉吉典・小原秀雄監修 |
学研 |
|
600 |
| 118241 |
動物 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函少痛、本体美本 |
今泉忠明監修 |
学研 |
昭和63 |
750 |
| 106489 |
動物 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・函痛、擦れあり・本体美本・定価1500円 |
今泉忠明監修 |
学研 |
1993 |
750 |
| 106496 |
鳥 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・函痛・本体状態良好・定価1500円 |
黒田長久,・松山資郎監修 |
学研 |
1993 |
700 |
| 122931 |
鳥 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函欠・本体状態良好 |
黒田長久,・松山資郎監修 |
学研 |
1991 |
600 |
| 118242 |
鳥 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・本体状態良好 |
黒田長久,・松山資郎監修 |
学研 |
1991 |
700 |
| 122926 |
鳥のくらし |
(B5版)函入り・・本体美本・定価1500円 |
斎藤 隆史・樋口 広芳 |
学研 |
1990 |
750 |
| 106493 |
花 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・美本・定価1300円 |
田中信徳監修 |
学研 |
|
650 |
| 106492 |
花 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・函少痛・本体美本・定価1200円 |
田中信徳監修 |
学研 |
1971 |
600 |
| 118245 |
花 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・美本・定価1300円 |
田中信徳監修 |
学研 |
1990 |
650 |
| 106501 |
恐竜 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・美本・目次部書込みあり・定価1500円 |
長谷川善和監修 |
学研 |
1994 |
650 |
| 106511 |
地球 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・函少痛・本体美本・現在定価1500円 |
力武常次監修 |
学研 |
1995 |
750 |
| 106508 |
理科の自由研究 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・本体美本・現在定価1500円 |
深谷昌次・佐々木宗雄・藤井利重監修 |
学研 |
1993 |
750 |
| 106517 |
宇宙 新訂版 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・函痛・美本・現在定価1500円 |
宮本正太郎・根本順吉監修 |
学研 |
1995 |
700 |
| 106516 |
宇宙 (学研の図鑑) |
(B5版)函入り・美本・現在定価1500円 |
宮本正太郎・根本順吉監修 |
学研 |
1983 |
750 |
| 106708 |
いきもの図鑑1 あ〜き (小学館の学習百科図鑑) |
(B5版)函欠・本体背少ヤケ・現在定価1500円 |
今泉吉典編 |
小学館 |
平成3 |
550 |
| 106681 |
星座 (小学館の学習百科図鑑) |
(B5版)函入り・函少痛・本体美本・現在定価1500円 |
冨田弘一郎・斎藤馨児・原恵共著 |
小学館 |
昭和58 |
750 |
| 111489 |
鳥類の図鑑 (小学館の学習百科図鑑) |
(B5版)函入り・函少痛・本体美本・現在定価1500円 |
黒田長久・高野伸二編 |
小学館 |
昭和58 |
750 |
| 122921 |
鳥類の図鑑 (小学館の学習百科図鑑) |
(B5版)函入り・函少痛・本体背少色褪せ・現在定価1500円 |
黒田長久・高野伸二編 |
小学館 |
昭和58 |
700 |
| 106691 |
鳥類の図鑑 (小学館の学習百科図鑑) |
(B5版)函入り・函少痛・本体美本・現在定価1500円 |
黒田長久・高野伸二編 |
小学館 |
昭和60 |
750 |
| 122925 |
鳥類の図鑑 (小学館の学習百科図鑑) |
(B5版)函入り・函少痛・本体美本・現在定価1500円 |
黒田長久・高野伸二編 |
小学館 |
1990 |
750 |
| 106581 |
植物の図鑑 (小学館の学習百科図鑑) |
(B5版)函入り・函ビニールテープ補修有り・本体美本・現在定価1500円 |
本田正次・牧野晩成編 |
小学館 |
昭和58 |
700 |
| 106696 |
植物の図鑑 (小学館の学習百科図鑑) |
(B5版)函入り・函少痛・本体背少ヤケ・現在定価1500円 |
本田正次・牧野晩成編 |
小学館 |
昭和61 |
700 |
| 111491 |
植物の図鑑 (小学館の学習百科図鑑) |
(B5版)函入り・函、背少色あせ・状態良好・現在定価1500円 |
本田正次・牧野晩成編 |
小学館 |
昭和59 |
750 |
| 106574 |
動物の図鑑 (小学館の学習百科図鑑) |
(B5版)函入り・本体状態良好・現在定価1500円 |
今泉吉典編 |
小学館 |
昭和58 |
750 |
| 106706 |
動物の図鑑 (小学館の学習百科図鑑) |
(B5版)函欠・本体背少ヤケ・現在定価1500円 |
今泉吉典編 |
小学館 |
昭和61 |
550 |
| 106847 |
地球 (旺文社学習図鑑) |
(B5版)本体状態良好・現在定価1000円 |
竹内均監修 |
旺文社 |
1982 |
500 |
| 106848 |
生きものの飼い方 (旺文社学習図鑑) |
(B5版)本体状態良好・現在定価1000円 |
林壽郎監修 |
旺文社 |
1983 |
500 |
| 135006 |
動物 (旺文社学習図鑑) |
(B5版)函・本体状態良好・現在定価1000円・函に日付記名と背イタミ |
古賀忠道監修 |
旺文社 |
1982 |
500 |
| 135004 |
地球 (旺文社学習図鑑) |
(B5版)函・本体状態良好・現在定価1000円・函底記名 |
竹内均監修 |
旺文社 |
1982 |
500 |
| 135005 |
魚 (旺文社学習図鑑) |
(B5版)函・本体状態良好 |
檜山義夫監修 |
旺文社 |
1985 |
1000 |
| 135008 |
昆虫の観察 (旺文社図鑑1) |
(B5版)初版・函・本体状態良好 |
朝比奈正二郎監修 |
旺文社 |
1985 |
1500 |
| 135009 |
鳥の観察 (旺文社図鑑5) |
(B5版)初版・函・本体状態良好 |
森岡弘之監修 |
旺文社 |
1985 |
1500 |
| 135010 |
生きものの飼い方 (旺文社図鑑7) |
(B5版)初版・函・本体状態良好 |
林寿郎監修 |
旺文社 |
1985 |
1000 |
| 118118 |
日本の恐竜(かがくのえほん) |
(A4版)初版・本体状態良好 |
文・長谷川善和/絵・薮内正幸 |
福音館書店 |
1988 |
800 |
| 136109 |
ことばがいっぱい言葉図鑑2 ようすのことば |
(A4版)本体状態良好 |
五味太郎 |
偕成社 |
昭和60 |
900 |