2008年8月5日

児童書全般
絵本 中原淳一関係及びソレイユ 児童雑誌 紙芝居 図鑑関係 講談社版世界名作全集
子供の科学
絵本全般 海外絵本 フローラル絵本 学研ワールド絵本 こどものとも絵本 講談社の絵本 キンダーおはなしえほん 懐かしの絵本

児童図鑑関係

129487 保育社のポケット図鑑13 海べの動物 (文庫サイズ)カバー少痛・シミ有り/清水勝・画 理科教育研究委員会 保育社 昭和29 1500 児童書・図鑑
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
129487 保育社のポケット図鑑13 海べの動物 (文庫サイズ)カバー少痛・シミ有り/清水勝・画 理科教育研究委員会 保育社 昭和29 1500
102154 原色学習ワイド図鑑6 水の生物売却済 (A4版) 内田亨・内海冨士夫ほか監修 学研 1981 売却済
102155 原色学習ワイド図鑑7 野草売却済 (A4版) 木田正次・矢野佐監修 学研 1981 売却済
102158 原色学習ワイド図鑑8 花・作物 (A4版)函入り 浅山英一監修 学研 1972 1000
135020 新訂版・学研の図鑑3冊セット (昆虫・植物・動物)売却済 (B5版)本体美本・現在定価4500円 学研 1996 売却済
118243 昆虫 新訂版 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・本体状態良好 学研 昭和63 売却済
106500 爬虫・両生類 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・函痛・本体状態良好・現在定価1500円 川村智治郎監修 学研 1972 売却済
122928 大むかしの動物 新訂版 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・本体美本・現在定価1400円 真野勝友・堀田進 学研 1992 売却済
106498 大むかしの動物 新訂版 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・函少痛・本体状態良好・定価1500円 大森昌衛監修 学研 1993 売却済
106495 飼育と観察 新訂版 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・本体美本・定価1500円 加藤陸奥雄監修 学研 1993 売却済
106488 植物 新訂版 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・函、本体少書き込みあり・定価1200円 大井次三郎監修 学研 売却済
106490 植物 新訂版 (学研の図鑑) (B5版)函入り・美本・定価1200円 今泉吉典・小原秀雄監修 学研 600
118241 動物 新訂版 (学研の図鑑) (B5版)函少痛、本体美本 今泉忠明監修 学研 昭和63 750
106489 動物 新訂版 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・函痛、擦れあり・本体美本・定価1500円 今泉忠明監修 学研 1993 売却済
106496 鳥 新訂版 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・函痛・本体状態良好・定価1500円 黒田長久,・松山資郎監修 学研 1993 売却済
122931 鳥 新訂版 (学研の図鑑) (B5版)函欠・本体状態良好 黒田長久,・松山資郎監修 学研 1991 600
118242 鳥 新訂版 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・本体状態良好 黒田長久,・松山資郎監修 学研 1991 売却済
122926 鳥のくらし (B5版)函入り・・本体美本・定価1500円 斎藤 隆史・樋口 広芳 学研 1990 750
106493 花 新訂版 (学研の図鑑) (B5版)函入り・美本・定価1300円 田中信徳監修 学研 650
106492 花 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・函少痛・本体美本・定価1200円 田中信徳監修 学研 1971 売却済
118245 花 新訂版 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・美本・定価1300円 田中信徳監修 学研 1990 売却済
106501 恐竜 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・美本・目次部書込みあり・定価1500円 長谷川善和監修 学研 1994 売却済
106511 地球 新訂版 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・函少痛・本体美本・現在定価1500円 力武常次監修 学研 1995 売却済
106508 理科の自由研究 新訂版 (学研の図鑑) (B5版)函入り・本体美本・現在定価1500円 深谷昌次・佐々木宗雄・藤井利重監修 学研 1993 750
106517 宇宙 新訂版 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・函痛・美本・現在定価1500円 宮本正太郎・根本順吉監修 学研 1995 売却済
106516 宇宙 (学研の図鑑)売却済 (B5版)函入り・美本・現在定価1500円 宮本正太郎・根本順吉監修 学研 1983 売却済
106708 いきもの図鑑1 あ〜き (小学館の学習百科図鑑)  (B5版)函欠・本体背少ヤケ・現在定価1500円 今泉吉典編 小学館 平成3 550
106681 星座 (小学館の学習百科図鑑) 売却済 (B5版)函入り・函少痛・本体美本・現在定価1500円 冨田弘一郎・斎藤馨児・原恵共著 小学館 昭和58 売却済
111489 鳥類の図鑑 (小学館の学習百科図鑑)  (B5版)函入り・函少痛・本体美本・現在定価1500円 黒田長久・高野伸二編 小学館 昭和58 750
122921 鳥類の図鑑 (小学館の学習百科図鑑)  (B5版)函入り・函少痛・本体背少色褪せ・現在定価1500円 黒田長久・高野伸二編 小学館 昭和58 700
106691 鳥類の図鑑 (小学館の学習百科図鑑)  (B5版)函入り・函少痛・本体美本・現在定価1500円 黒田長久・高野伸二編 小学館 昭和60 750
122925 鳥類の図鑑 (小学館の学習百科図鑑)  (B5版)函入り・函少痛・本体美本・現在定価1500円 黒田長久・高野伸二編 小学館 1990 750
106581 植物の図鑑 (小学館の学習百科図鑑) 売却済 (B5版)函入り・函ビニールテープ補修有り・本体美本・現在定価1500円 本田正次・牧野晩成編 小学館 昭和58 売却済
106696 植物の図鑑 (小学館の学習百科図鑑)  (B5版)函入り・函少痛・本体背少ヤケ・現在定価1500円 本田正次・牧野晩成編 小学館 昭和61 700
111491 植物の図鑑 (小学館の学習百科図鑑)売却済  (B5版)函入り・函、背少色あせ・状態良好・現在定価1500円 本田正次・牧野晩成編 小学館 昭和59 売却済
106574 動物の図鑑 (小学館の学習百科図鑑)売却済  (B5版)函入り・本体状態良好・現在定価1500円 今泉吉典編 小学館 昭和58 売却済
106706 動物の図鑑 (小学館の学習百科図鑑) 売却済 (B5版)函欠・本体背少ヤケ・現在定価1500円 今泉吉典編 小学館 昭和61 売却済
106847 地球 (旺文社学習図鑑)  (B5版)本体状態良好・現在定価1000円 竹内均監修 旺文社 1982 500
106848 生きものの飼い方 (旺文社学習図鑑) 売却済 (B5版)本体状態良好・現在定価1000円 林壽郎監修 旺文社 1983 売却済
135006 動物 (旺文社学習図鑑)  (B5版)函・本体状態良好・現在定価1000円・函に日付記名と背イタミ 古賀忠道監修 旺文社 1982 500
135004 地球 (旺文社学習図鑑)  (B5版)函・本体状態良好・現在定価1000円・函底記名 竹内均監修 旺文社 1982 500
135005 魚 (旺文社学習図鑑)  (B5版)函・本体状態良好 檜山義夫監修 旺文社 1985 1000
135008 昆虫の観察 (旺文社図鑑1) 売却済 (B5版)初版・函・本体状態良好 朝比奈正二郎監修 旺文社 1985 売却済
135009 鳥の観察 (旺文社図鑑5)  (B5版)初版・函・本体状態良好 森岡弘之監修 旺文社 1985 1500
135010 生きものの飼い方 (旺文社図鑑7)  (B5版)初版・函・本体状態良好 林寿郎監修 旺文社 1985 1000
118118 日本の恐竜(かがくのえほん)売却済 (A4版)初版・本体状態良好 文・長谷川善和/絵・薮内正幸 福音館書店 1988 売却済
136109 ことばがいっぱい言葉図鑑2 ようすのことば売却済 (A4版)本体状態良好 五味太郎 偕成社 昭和60 売却済

ホームへご注文お問合せ