児童書全般
絵本 中原淳一関係及びソレイユ 児童雑誌 紙芝居 図鑑関係 講談社版世界名作全集
子供の科学
絵本全般 海外絵本 フローラル絵本 学研ワールド絵本 こどものとも絵本 講談社の絵本 キンダーおはなしえほん 懐かしの絵本

児童書関係

156508 偉人美談 (美談叢書) (B6版)初版・函痛み補修・見返り紙に記名有り/装丁・平賀晟豪/挿画・土村正壽 本地正輝 金の星社 昭和12 10000
156507 発明美談 (美談叢書) (B6版)初版・函痛み補修・見返り紙に記名・本体背痛み・一ページテープ補修・1ページ株切取 久米元一著/装丁・平賀晟豪/挿画・平澤文吉 金の星社 昭和12 10000
156509 こどものシェークスピア (B6版)初版・函背上部紙貼・本体3ページ程度少シミ/装丁・挿画多数掲載 蘆谷蘆村 警醒社内日曜学校文学部 大正15 15000
156510 乙女抄 (A5版)函背上部紙貼・見返り紙記名 室生犀星 偕成社 昭和17 2000
156511 模範綴方全集 三年生 (A5)初版・シミ・ヤケ/島崎藤村・川端康成・森田たま選 綴方研究会編 中央公論社 昭和14 2000
156512 模範綴方全集 一年生 (A5)初版・シミ・ヤケ/島崎藤村・川端康成・森田たま選 綴方研究会編 中央公論社 昭和14 2000
166532 邪鬼は泣いた 手書きの童話集 B5判 今井保之 アテナ書房 昭和51 1500
166499 けむりの水(くもんの幼年童話シリーズ) (小学初級向き 5〜8歳)初版・カバー付き・美本 加藤多一/画・太田大八 くもん出版 平成1 600
166488 ノッポさんのドクトルふくろうの処方箋 初版・カバー付き 高見映/絵・吉田戦車 丸善メイツ 平成4 800
166500 ドミニック(評論社の児童図書館・文学の部屋) カバー付き・美本 ウイリアム・スタイグ/金子メロン・訳 評論社 平成13 800
166504 ドリトル先生のサーカス 改版(岩波少年文庫 1024) カバー付き ヒュー・ロフティング/井伏鱒二・訳 岩波書店 平成5 1000
166505 さいごの恐竜ティラン I'll stay with you カバー付き・美本 村山由佳/絵・広瀬弦 集英社 平成16 1000
165484 空飛び猫 カバー付き・美本 アーシュラ・K・ル=グウィン/村上春樹・訳/S.D.シンドラー・絵 講談社 平成5 800
165485 帰ってきた空飛び猫 初版・カバー付き・美本 アーシュラ・K・ル=グウィン/村上春樹・訳/S.D.シンドラー・絵 講談社 平成5 800
165486 素晴らしいアレキサンダ-と、空飛び猫たち 初版・カバー付き・美本 アーシュラ・K・ル=グウィン/村上春樹・訳/S.D.シンドラー・絵 講談社 平成9 800
165436 鳥はとぶ(小さな科学者シリーズ 5) 初版・カバー無しですが同じ絵柄です・小口に若干、経年の日焼け有り・30×23p 中村登流 小学館 昭和51 1000
162795 子どもの本の森へ 初版・カバー帯付き・美本 河合隼雄・長田弘 岩波書店 平成10 800
162551 一本道(東京書房の少年少女小説) 初版・函付き・小口に日焼けシミ有り・本編に問題御座いません 近藤健 東京書房 昭和37 3800
160536 オクスフォード世界の民話と伝説 全12冊のうち7巻のみ欠 11冊 菊版・初版・函・月報1冊欠・状態良好 ※送料込み価格です! 講談社 昭和39 15000
160310 女子新図画 第2.3巻 2冊 (B6版)2巻裏表紙欠です。 日本図画手工協会編 東京学究社 昭和15 2000
160312 新しい図画工作 中学校用 全 (B6版)表紙布装丁造り・初版 安井曽太郎 東京書籍 昭和27 2000
156865 赤いろうそくと人魚 小川未明童話集 (日本児童文学全集2) 裸本・初版 小川未明/挿絵・渡辺三郎 偕成社 昭和36 1000
155480 The Unauthorized Guide to Snoopy Collectibles (スヌーピーの本) (A4版)良本 Jan Lindenberger Schiffer Pub Ltd 1997 3000
154734 三つの花 裸本・痛み・シミ 吉屋信子 講談社 昭和9 4000
154736 麗はしき母 カバーの背痛み・少シミ 佐藤紅緑著/絵・田中良 講談社 昭和10 10000
154733 銀の鐘 裸本・初版・印・少汚 ジュール・ルメートル著/深尾須磨子訳 金の星社 昭和27 3000
154738 クオレ物語 (小学5年生付録) デろアミーチス原作 小学館 昭和28 1000
154737 愛の学校 正続2冊 裸本・少経年のシミ 三浦修吾・三浦關造訳 誠文堂 昭和4 6000
154767 決定版 グリム童話全集 三巻 初版・函・印 植田敏郎訳 河出書房 昭和30 3000
154743 少年少女日本むかし噺 裸本・背下部紙貼り有 筒井敏雄 東光出版 昭和29 1000
154747 平安朝 (新日本歴史文庫5) (A5)初版・カバー 中村孝也 ポプラ社 昭和29 2000
154749 安土桃山時代 (新日本歴史文庫8) (A5)カバー 中村孝也 ポプラ社 昭和30 2000
154746 図説日本地理3 近畿地方 (A5)初版・カバー 竹内常行 偕成社 昭和31 3000
154744 目で見る世界地理2 中南米篇 (A5)初版・カバー 浅井治平 ポプラ社 昭和30 2000
154745 目で見る世界地理3 西ヨーロッパ篇 (A5)初版・カバー背少痛 浅井治平 ポプラ社 昭和30 2000
154753 学年別小学文芸読本 二年生 (A5)裸本・初版 坪田譲治・与田準一ほか 泰光堂 昭和26 2000
154755 読書指導付一年生・イソップどうわ (A5)裸本・初版 浜田広介監修/江上フジ編 宝文館 昭和26 2000
154760 世界名作童話全集3.せむしの子馬 (ピョートル・イェルショフ) (A5)裸本・印 岸なみ編著/装丁・恩地孝四郎/挿絵・若山旅人 講談社 昭和26 1000
154761 世界名作童話全集5.おおかみと七ひきの子やぎ (グリム童話) (A5)裸本・印 与田準一編著/装丁・恩地孝四郎/挿絵・川上四郎 講談社 昭和27 2000
154765 世界名作童話全集24.ろばものがたり (セギュール) (A5)初版・カバー痛・印 千葉省三編著/装丁・恩地孝四郎/挿絵・河目悌ニ 講談社 昭和26 2500
152064 おひさまにキッス―お話の贈りもの (おひさまのほん)売却済 初版・帯・美本 文・谷山浩子/絵・高林麻里 小学館 平成9 売却済
152348 田園手帖 (HISTOIRES NATURELLES) バンジャマン・ラビエ絵多数・裸本 ジュウル・ルナアル/廣瀬哲士・中村喜久夫訳 成光館書店 昭和11 3000
152349 藤村読本 第一巻(竹久夢二装口絵6葉) (少年期用)背少痛・経年並み裸本 島崎藤村 研究社 大正15 2000
152350 藤村読本 第六巻(竹久夢二装口絵6葉) (少年期用)背少痛・経年並み裸本 島崎藤村 研究社 大正15 2000
149623 真田幸村 (少年少女講談社文庫) 初版・カバー・ヤケ 講談社編 講談社 昭和50 1500
149629 鋼鉄王 カーネギー (偉人伝文庫) 初版・カバー・ヤケ 富田邦彦著/画・梁川・山中冬児 ポプラ社 昭和26 2000
149627 治水と植林の父 金原明善 (偉人伝文庫) 初版・カバー痛み・ヤケ・印 和田傳著/画・伊藤幾久造 ポプラ社 昭和27 2500
149628 戦国の武士 (少年読物文庫) 初版・カバー少痛 西川清治著/画・米内穂豊 同和春秋社 昭和34 2000
149622 三銃士 (世界名作物語) 初版・ヤケ・シミ・少痛み 山中峯太郎著/絵・古澤岩美 講談社札幌支社 昭和23 3000
149619 赤いお馬(アンデルセン童話集) 初版 鈴木三重吉 香柏書房版 昭和21 3000
149611 名言名訓集 キング新年号第12巻第1号付録 (B6版)日焼け有 武者小路實篤 講談社 昭和11 1000
149613 古今名歌集 キング新年号第12巻第1号付録 (B6版)日焼け有 佐佐木信綱 講談社 昭和11 1000
149610 絵ばなし世間学 キング新年号第11巻第1号付録 (B6版)日焼け有 池田宣政、佐々木邦、菊池寛、村上ほか 講談社 昭和10 1500
149616 帝国海軍・陸軍写真帖 少年倶楽部十月号附録 折帖・50画入り・陸軍側表紙欠 昭和10頃 2000
149614 小学中学 大日本地理画帖 少年倶楽部五月号附録 折帖・114枚彩色画入り・336×19センチ 昭和10頃 3000
146961 三銃士(上下)2冊 A・デュマ/朝倉剛・訳/F・E・ツィエール・画 福音館書店 昭和63 2000
145488 邪鬼は泣いた 手書きの童話集 B5判・背少痛・印 今井保之 アテナ書房 昭和51 1000
144208 さすらいの孤児ラスムス(リンドグレーン作品集 11) リンドグレーン/尾崎義・訳 岩波書店 昭和60 1000
144207 わたしたちの島で(リンドグレーン作品集 別巻 3) リンドグレーン/尾崎義・訳 岩波書店 昭和60 1000
144206 山賊のむすめローニャ(リンドグレーン作品集 別巻 7) リンドグレーン/大塚勇三・訳 岩波書店 昭和60 1000
144156 あの年の春は早くきた 函背色あせ クリスティーネ・ネストンガー/上田真而子・訳 岩波書店 昭和61 1000
140885 偉人の話 四年生 A5判・初版 村岡花子・滑川道夫・古谷綱武 金の星社 昭和34 1500
140874 理科の知識・ごぞんじですか 四年生 A5判 朝比奈貞一・編 実業之日本社 昭和33 1000
136906 少年小説大系 全33冊内2欠(本巻26冊+別巻5冊+資料編1)32冊一括 初版(8.9.別冊1のみ再版)函・4帯少痛、9帯欠/新品同様です。 (定価24万円の品)※送料込み価格です。 三一書房 1989 100000
136910 星の王子さまのはるかな旅 (A4版・求龍堂グラフィックス)帯付き新品同様 求龍堂 2005 1500
138159 学友年鑑 昭和十一年版/附・全国郵便局鉄道駅名所スタンプ集 全2冊 (B6版)函・記名・保存状態良好/学校職業立身案内ほか 野ばら社 昭和10 15000
138164 僕等の愛国寶典ー実用ものしりダイヤ集(少年倶楽部付録) 少切れ有り・珍品 少年倶楽部編 講談社 昭和13 3000
134208 冒険小説 孤島の怪人 初版・本体ヤケ・痛み有 中島薄紅/画・土村正寿 金の星社 昭和23 4000
134209 海洋冒険 宝島 後編(少年世界文学選8) 初版・本体ヤケ スチヴンソン/大木一夫訳 京屋出版社 昭和23 2000
134214 オリバーの冒険 初版・本体ヤケ チャールスディケンス/松本惠子訳/画・石井達治 国民図書刊行会 昭和23 3000
131969 学習参考 理科図鑑ー動物・虫・さかな・鳥(小学三年生ダイヤモンドブック)  (B5・小学三年付録)記名 小学館 昭和32 2000
131973 学習参考 理科図鑑ー植物・保健・楽しい実験(小学三年生ダイヤモンドブック)  (B5・小学三年付録)背等少痛・記名 小学館 昭和32 2000
131977 小学一年生べんきょうえほん(母と子の学習ブック)昭和27年1月号 (B5・小学一年付録)記名・14ページ/内容「みにくいあひるの子」 小学館 昭和27 1500
131978 小学一年生べんきょうえほん(母と子の学習ブック)昭和27年5月号  (B5・小学一年付録)11ページ 小学館 昭和27 1500
131976 童話 忠孝物語  4枚石版彩色入り・初版・裏表紙剥し跡・保存状態良好 葉多黙太郎 登美屋書店 大正14 5000
131974 少年朝日年鑑1953年版(昭和28年) (B5版)カバー欠・日焼け有り 朝日新聞社 昭和28 2000
131975 少年朝日年鑑1959年版(昭和34年) (B5版)カバ少痛み・保存状態良好 朝日新聞社 昭和34 3000
129489 ピーターパン (B6版)初版・裸本 バリ著/本多顕彰訳/石川滋彦・画 三笠書房 昭和27 3000
129512 中国名作選(少年図書館選書27) (B6版)カバー 斎藤秋男/挿絵・渡辺利久 金子書房 昭和32 1500
129514 日本列島が出来るまで(観察と実験文庫) (A5版)裸本・シミ有り 渡部景隆 同和春秋社 昭和29 2000
129440 科学の学校(KAGAKU no GAKKO)2 生物と人間 函・保存状態良好 岩波書店編集部 岩波書店 昭和32 1000
129430 世界少年少女科学全集3 自然と人間の物語(イリン) 初版・函 北野道彦・内村有三 河出書房 昭和29 1500
129432 世界少年少女科学全集6 人類発明文化史物語(ヴァン・ルーン) 初版・函 内山賢次編 河出書房 昭和30 1500
129437 世界少年少女科学全集16 微生物を追う人々(クライフ) 初版・函 秋元寿恵夫 河出書房 昭和29 1500
129438 世界少年少女科学全集 別巻 小さな物理学者の工作と実験(ベ・リヒチェル) 初版・函 菅井準一・内海周平編 河出書房 昭和29 1500
129491 大地のすがた(保育社の小学生全集30) (B6版)初版・裸本・シミ有り 山中升著/宮本孝・装 保育社 昭和28 2000
127706 少年少女世界文学全集18 ドイツ編(1) 空想男爵の冒険/ハウフ童話集/くるみわり人形 初版・函ヤケ・小口少墨あと有り 石丸静雄・訳 講談社 昭和35 1500
127708 少年少女世界文学全集29 フランス編(5) 青い鳥/ばらいろ島/首なしうま 初版・函 那須辰造・訳 講談社 昭和36 1500
127582 昆虫の詩人ファーブル(偉人伝文庫40) (B6版)カバー等痛み・日焼け有・記名 平野威馬 ポプラ社 昭和30 3000
127089 私のおかあさん(児童の図画と作文)昭和二十九年版 初版・裸本・テープ等補修痛み有 講談社編 講談社 昭和29 1500
127098 えにっき(楽しい生活日記)昭和31年改版 1ページのみ記帳・カバー付き記名 西台正美編 野ばら社 昭和31 1500
127104 子どもの文学 四年生(たのしく心あたたまる) (A5版)裸本 東京私立初等学校協会編 ポプラ社 昭和31 2500
126087 童謡集 二つの地球 初版・シミ有り 与田準一 育英出版 昭和22 2000
125171 しあわせな王子さま(保育社の幼年名作全集4) 函入り・保存状態良好 上田健次郎/絵・富岡襄 保育社 昭和30年代 2000
125172 しらゆきひめ(保育社の幼年名作全集12) 少えんぴつにて書込み有ります 大木惇夫/絵・富岡襄 保育社 昭和30年代 1500
120399 物語第七集 暁のみ空より 初版・裏表紙欠 上澤謙二 洛陽堂 大正9 3000
120325 宇宙戦争/シャーロック・ホームズの冒険(少年少女世界の文学 7) 初版・函カバー切れ有り(カラー版)/さし絵=荒正人・阿部知二 C・ドイル/H・G・ウエルズ 河出書房 昭和42 2000
118013 岩波世界児童文学集 全30冊 ※送料込み価格 初版・函・保存状態良好 内藤濯・訳 岩波書店 平成5 25000
116504 少年百科(こどものための分冊百科字典) 全12冊揃い 世界中で「何でもわかる魔法の本」として広く読まれているアメリカの「ザ・ブック・オブ・ナレッジ」の日本語版・揃い品はまず今後出ないと思われるほどの貴重本です。 A5判・2冊少ライン有り・12巻少痛 日米出版社 昭和24 36000
115853 げんこつ和尚 ヤケ 芦谷光久 黎明社 昭和23 2000
115856 巌窟王 前編 (世界名作物語)初版・ヤケ 原作・アレキサンダー・ジュマ/伊達豊・訳 童話春秋社 昭和23 1000
115862 狐のたくらみ (ともだち文庫)ヤケ ゲーテ・作/手塚富雄・著 中央公論社 昭和25 2000
115863 探検冒険 アルプスの嵐 初版・ヤケ 澁澤青花/装幀・挿画・土村正壽 金の星社 昭和23 4000
115866 魔女の塔(世界名作童話) 初版・本体ヤケ 斎藤公一/装幀・挿画・土村正壽 照林社 昭和27 3000
115867 ロビンフッドの冒険(少年世界文学選 4) 初版・本体ヤケ 奥田清人/装幀・丸山圓■ 京屋出版社 昭和23 3000
115868 冒険探検 謎の大密林 (異装版)初版・本体ヤケ 日下恭介 同盟出版社 昭和23 4000
115871 こがね虫 (新児童文庫6) ポー・作/光吉夏弥・編著/装幀・小穴隆一/挿絵・橋本妙 三十書房 昭和26 4000
79891 名著復刻日本児童文学館 第一期 全33冊+解説のうち26冊一括 (6.9.10.12.21.22.26.29巻欠)保護用箱は少々汚れ有るも本体は良好 ほるぷ出版 昭和49 5000
73389 日本の民話 全26冊 函1冊痛・少シミ本含(サービス品です) 未来社編 ほるぷ出版 昭和49 8000
85160 ミヒャエル・エンデ・・・・物語の始まり 初・ハードカバー ペーター・ボカリウス/子安美知子訳 朝日新聞社 平成5 1200
17447 夢のボロ市ー真夜中に小声でうたう 絶版・装幀=司修 ミヒャエル・エンデ 岩波書店 昭和63 3000
95202 世界名作童話ローマ字シリーズ2.3.5.6(4冊) (ローマ字童話は珍本です。)初・カバー痛・文字修正あと有り ローマ字研究編 大晶堂 昭和42 6000
76240 ドリトル先生アフリカゆき (ドリトル先生物語全集1)函 ロフティング・ヒュー/井伏鱒二訳 岩波書店 昭和47 800
77969 松葉づえの少女 カバー少シミ有 堀尾青史・著/岩淵慶造・画 岩崎書店 昭和57 600
77970 とべ!マナヅル 中条和代・著/井口文秀・絵 新日本出版社 昭和59 1000
87018 秋芳洞周辺 山口の昔ばなし(21話) 和綴じ 画:島本芳伸 山口青旭堂 500
87019 岩国・秋芳洞周辺 山口の昔ばなし 第三集(19話) 和綴じ 画:有吉弘行 山口青旭堂 500
87020 おもしろい北陸の昔話(19話) 和綴じ ささきようこ編集/さし絵:駒原みのり 表現社 500
87021 北陸昔話 第二集(20話) 和綴じ ささきようこ編集/さし絵:駒原みのり 奉仕堂 500
87024 おばんっあんの炉ばたばなし 東北の昔話(24話) 絵と文・中山雅代 東北カード 500
87025 みちのく、みやげばなし 東北の民話(23話) 絵・大島伊勢 東北カード 500
87026 蝦夷之國 道中記 道内名勝集印帖 和綴じ 500
87027 蝦夷之國 道中記 道内名勝集印帖 和綴じ・表紙及び扉シミ有り・少ヤケ 400
56881 オデッセー物語 (世界少年少女名著体系8)背上下痛み・少汚れ 金の星社編 金の星社 大正15 3000
86516 おとだリズムだ なかよしリズム(NHKファミリア10) (わくわくメイト)タテ32p×ヨコ25p 文・片岡輝/絵・高畠純 NHKサービスセンター 昭和62 1000
86517 ちいさなコンサート なかよしリズム(NHKファミリア11) (わくわくメイト)タテ32p×ヨコ25p 文・片岡輝/絵・中村道雄 NHKサービスセンター 昭和62 1000
56873 少年の旗 初・カバー 興梠忠夫 大東亜社 昭和18 3000
75139 しあわせの温度 佐藤きみよ詩画集 佐藤きみよ 佐藤きみよさんの詩画集を出版する会 平成6 750
56875 長篇童話 山彦太郎 川田賢一 淡海堂 昭和22 2000
77197 海と星の民話-海の音・星のまたたきから売却済 山田野理夫 星光社 昭和48 売却済
100712 村の少年團 初・天及び底に水シミ有り・ヤケ 佐々木邦 大日本雄辯会講談社 昭和8 4000
100706 兄弟行進曲 ヤケ・表紙より2貢少インクシミ有り・表紙角少破損 佐々木邦 偕成社 昭和22 2000
100708 全權先生 函・ヤケ 佐々木邦 大日本雄辯会講談社 昭和8 6000
100705 ふしぎな池 (新選童話集・中級向)ヤケ・記名有り 豊島與志雄 新潮社 昭和18 5000
100710 彌次さん喜多さん 初・ヤケ 筒井敏雄 世界社 昭和23 2000
100719 無敵三銃士(復刻版) 初・函・印 牧野大誓著/画・井元水明 講談社 昭和45 5000
88298 おおきなポケット おはなし・千年ぎつねの赤い山 かがく・コハクチョウ/まんが・猫吉一家物語 (たっぷり ゆっくり おもいっきり 小学生からの月刊誌) 福音館書店 平成7 500
56857 沖野岩三郎 童話読本 一年生 カバー欠・ヤケ 沖野岩三郎著/挿絵・川島はるよ 金の星社 昭和15 4000
56872 新選 国民童話 四五年向 ヤケ(装幀・畠野圭右) 川崎大治著/挿画・井口文秀 鶴書房 昭和18 3000
56864 童話教室 4年生 カバー欠・ヤケ・少汚・(装幀・北川文夫) 國府貢一著/挿絵・東山昇 童話春秋社 昭和15 4000
56866 興国童話 二年生 初・函補修・ヤケ・少汚・背痛 蘆谷蘆村 駸々堂書店 昭和16 4000
56867 オモシロイオ話 1年生 函こわれ・ヤケ・少汚・背欠・痛・破れ有 (挿絵多数記載)国民出版社編 国民出版社 昭和14 2000
56859 新しい童話 二年生 カバー欠・ヤケ・少汚・挿絵多数記載 元文社編輯部 元文社 昭和11 3000
56884 おもしろい科学の話 第六編 物理生物の巻 初・函少痛 松平道夫著/装幀・池上浩 金蘭社 昭和5 3500
77491 小波 世界おとぎ話全集 全6冊 初・函(1.2巻函欠)・1巻に印・ヤケ 巌谷栄二編 河出書房 昭和28 8000
26584 スポーツ物語(日本児童文庫31) 初・函・装丁・恩地孝四郎 志村正順編 アルス 昭和31 1000
79916 発明発見物語(日本児童文庫41) (装丁・恩地孝四郎)初・少汚れ 口絵・ウィルキンソン・挿画・岡落葉/西村眞次 アルス 昭和2 1000
79917 實果と花・昆虫の生活(日本児童文庫42)売却済 (装丁・恩地孝四郎)初・少汚れ・少シミ 口絵・岡落葉・挿画・岡落葉・水島南平/恩田鐵彌・横山桐郎 アルス 昭和2 売却済
26592 スポーツ物語世界の名選手(日本児童文庫51) 初・函・装丁・恩地孝四郎 米内哲雄編 アルス 昭和32 1000
79923 世界の不思議(日本児童文庫57) (装丁・恩地孝四郎)初・小口少シミ 挿画・深澤省三・鈴木純/一氏義良 アルス 昭和3 1000
26601 日本人の生活 農民のくらし(日本児童文庫60) 初・函・装丁・恩地孝四郎 挿絵・文・高嶋米吉 アルス 昭和33 1000
79924 我家の紋・年中行事(日本児童文庫65) (装丁・恩地孝四郎)初 口絵挿画・石井了介/沼田ョ輔・中山太郎 アルス 昭和3 1000
26603 むかしの旅(日本児童文庫66) 初・函・装丁・恩地孝四郎 挿絵・加藤陶稜/長尾宏也著 アルス 昭和33 1000
79925 法制経済の話(日本児童文庫66) (装丁・恩地孝四郎)初 口絵挿画・恩地孝四郎/三猪信三・太田正孝・下村宏 アルス 昭和4 1000
79927 世界工芸美術物語(日本児童文庫76) (装丁・恩地孝四郎)初・少シミ 挿画・石井了介・石井新一郎/山本鼎 アルス 昭和5 1000
113030 子どもの文学 一年生(たのしく心あたたまる) 裸本・焼け・少切れ有り 東京私立初等学校協会編 ポプラ社 昭和31 2500
113031 おもしろい理科 六年生(こども図書館) 初版・カバー・日ヤケ・シミ有ります こども図書館編 大日本図書 昭和29 3000
113033 中学生の世界旅行(物語社会科)第1.2部 2冊 1部カバー付き・日ヤケ・シミ有ります 来栖アリスほか 華頂書房 昭和26 5000
112048 世界を驚かした10の発掘(少年少女・世界ノンフィクション1) 初版・函底少痛・小口少シミ有り 日本児童文芸家協会・編 金の世界 昭和47 1500
112050 子どもの祭り(少年少女・ノンフィクション5) 初版・函 芳賀日出男 小峰書店 昭和50 1000
102146 赤彦童謡集 初・カバー背上下部少痛 島木赤彦 第一書店 昭和22 1500
102147 民謡集 おさんだいしよさま(初山滋・挿画) 初・1/2程下部少シミ有り 野口雨情 紅玉堂書店 大正15 5000
119496 現代詩手帖 増貢特集・マザー・グース-狂気の伝承 思潮社 昭和51 1000
108440 でんぽうでんわ 絵と作文(第5回電信電話週間懸賞作品集) 表紙折れ有り 日本電信電話公社 昭和30 2000
百合の聖堂 宗教童話集第七編 初版・小印有り 海老澤宣道 文書堂 昭和11 3000
ライオンと魔女(ナルニア国ものがたり1) C.S.ルイス/瀬田貞二・訳 岩波書店 昭和59 1000
142481 宝島(小学館名作文庫 1) (新書判)初版 スチーヴンソン/西村浩次・訳 小学館 昭和42 2000
156387 十二の星 (世界童話集) (B6版)初版・裸本・カバー糊付け跡・シミ/挿絵・深澤省三・装丁・恩地孝四郎 鈴木三重吉 東西社 昭和23 2000
156391 小国民詩集 太鼓が鳴る鳴る 初版・カバー少痛み貼付け・背上部紙貼/装丁・挿絵・脇田和 小林純一 紀元社 昭和18 20000
156389 フアーブル昆虫物語 (金の星特選文庫2) (B6判)裸本・背上部紙貼/画・大石哲路 的場整 金の星社 昭和17 3000
111512 ファーブル科学物語 初版・函欠・本体少ヤケ 土家由岐雄・訳 鳩の森書房 昭和52 1000
113169 地球のなぞ(小学生学習文庫12) 裸本・ヤケシミ記名等有り・元版・貴重本です 三石巖/装画・永井保 あかね書房 2000
113177 世界の国めぐり(小学生文庫93) 初版・痛み・シミ等有ります。 平木二六著/寺島竜一・斉藤博之画 小峰書店 昭和26 2000
117884 北海道こども風土記 初版・背少痛・カバー欠 北海タイムス文化部・編 昭和30 2000
117885 北海道こども風土記 初版 北海タイムス文化部・編 昭和30 2000
117880 学校家庭 たのしいおけいこ B6・書込み有り・少キレ有り 篠原重利・編 東京学究社 昭和初期 2000
117881 標準国語副読本(尋常科第四学年・第二学期用/尋常科第六学年・第三学期用)2冊 (B6判)第四学年用に少落書き有り及び表紙切れ有り 児童文学会 目黒書店 大正13・14 4000
117882 尋常小学地理書 巻一(児童用) (B6判) 文部省 大正14 1000
117883 尋常小学地理書附図 (B5判)折れあと有り 文部省 大正13 2000
118555 ひよどり草子 初版・カバー欠・ヤケ 吉川英治 ポプラ社 昭和29 1500
132662 フィリピン コルディリエラの民話 (自由学校 遊 ブックレット 1)B6判 再話・絵/マリア・ルイザ・B・アギラー=カリーニョ 平成4 1000
119404 岩波少年少女文学全集3 シャーロック・ホウムズの冒険 初版・函背痛み有・(挿絵・向井潤吉) コナン・ドイル著/林克己訳 岩波書店 昭和38 1000
119419 岩波少年少女文学全集17 長い冬 初版・函(挿絵・ウィリアムス) ワイルダー著/鈴木哲子訳 岩波書店 昭和37 1000
119431 岩波少年少女文学全集23 埋もれた世界/大昔り狩人の洞窟 初版・函少痛・月報付き ホワイト/バウマン著/後藤冨男訳 岩波書店 昭和37 1000
119433 岩波少年少女文学全集24 エヴェレストをめざして/アンナプルナ登頂 初版・函 ハント/エルゾーク著/松方三郎訳ほか 岩波書店 昭和36 1000
125283 少年少女世界の名作5 イギリス編3 宝島/アルプス登頂記 初版・函・カバー少折れ跡あり ナイチンゲール/マラコット深海ほか 小学館 昭和46 1000
125285 少年少女世界の名作9 イギリス編7 名探偵ホームズ/チャーチル 初版・函 ふしぎの国のアリス/ディケンズ短篇ほか 小学館 昭和47 1000
125293 少年少女世界の名作26 フランス編7 十五少年漂流記/にんじん 初版・函 キュリー夫人/モーパッサン短篇/きつね物語ほか 小学館 昭和47 1000
125296 少年少女世界の名作35 ソビエト編2 トルストイ童話/大いなる王 初版・函 レーニン/森の動物新聞/クルイロフ童話ほか 小学館 昭和47 1000
125297 少年少女世界の名作37 ソビエト編4 むせしの子馬/町からきた少女 初版・函 地球は青かった/ガルシン短篇/金とけい他 小学館 昭和48 1000
125300 少年少女世界の名作46 日本編2 太閤記/御伽草子/日蓮 初版・函・月報付き 百合若大臣/謡曲狂言物語/東西物語 小学館 昭和47 1000
151421 少年少女世界文学全集21 ドイツ編(4) 愛の一家/悪童物語/めくらのジェロニモむ 初版・函 植田敏郎・訳ほか 講談社 昭和35 1500
153137 鏡の国のアリス (福音館古典童話シリーズ) 函背シミ有り・良本 キャロル/生野幸吉訳/テニエル画 福音館書店 平成1 800
158854 グリム童話のなかの愛と試練―メルヘンにひそむヨハネ伝説 初版・帯 金成陽一 彌生書房 平成10 1500
166475 ムーミン谷へようこそ―いつでも、だれでも、好きなだけ カバー付き・状態良好 冨原眞弓 KKベストセラーズ 平成10 700
166476 ムーミンパパの「手帖」―トーベ・ヤンソンとムーミンの世界 カバー付き・状態良好 東宏治 鳥影社 平成4 1000
166477 改訂版 鈴木三重吉への招待 改訂新版・カバー少汚れシミ有り 鈴木三重吉赤い鳥の会・編 教育出版センター 昭和59 1500

ホームへご注文お問合せ