2008年7月26日

児童書全般
絵本 中原淳一関係及びソレイユ 児童雑誌 紙芝居 図鑑関係 講談社版世界名作全集
子供の科学

海外絵本

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
128864 売却済 One Old Oxford Ox(1頭の年を取ったオクスフォード雄牛) (英語/A4版変形)印有り・表紙少痛有り N. Bayley Jonathan Cape 1977 売却済
128857 the silly book of animals(動物の愚かな本) (英語/A4版)印有り・表紙少汚れ有り addie/blair drawson golden press 1973 3000
128854 Masqueradeマスカレイド (偽装) (英語/A4版)印有り K.ウイリアムズ Jonathan Cape 1980 2000
128851 mec's car (ミイクの車) (英語/A4版変形)印有り・カバー痛み helen nicoll/jan Pienkowski 1975 2000
128848 Majakovskij, Mejerchol'd, Stanislavskij (イタリア語/A4版変形) Electa 1975 4000
128846 The Circus (サーカス) (フランス語/A4版)印有 Brian Wildsmith Oxford Univ Pr Childrens Books 1979 3000
128843 LA SOURIS ET LE BRUIT (ねずみさん) (フランス語/B5版変形) RENE DUMONT GALLIMARD 1975 2000
128839 Le scaphandrier (潜水夫) (フランス語/A4版)印有 gilles Rosset Grasset 1975 3000
128866 Private Zoo (人による動物園) (英語/B5版変形)印有り Georgess McHargue/Michael Foreman Collins 1975 2000
80233 China Long Ago(STARTERS LONG AGO Book9) Macdonald Educational 1972 1500
80234 Cossacks(STARTERS LONG AGO Book25) Macdonald Educational 1974 1500
80236 The Wagon Trail(STARTERS LONG AGO Book21) Macdonald Educational 1974 1500
80237 Lewis and Clark(STARTERS PEOPLE15) Macdonald Educational 1974 1500
102381 THE WORLD OF PETER RABBIT ピーター・ラビットの世界 全12冊の内6巻欠目(英語絵本・日本語解説書付) 函・美本 ビアトリクス・ポター絵・文 千趣会 平成8 5000
85035 NIBBLE NIBBLE MOUSEKIN (英文)A TALE OF HANSEL AND GRETEL JOAN・WALSH・ANGLUND collins 1500
85017 売却済 TOM THUMB (英文) Felikx Hoffmann OXFORD 1973 売却済
85019 The Steadfast Tin Soldier (英文)pictures by Monika Laimgruber・少ヤケ Hans Christian Andersen Hamish Hamilton 1973 1500
85030 Alfie Gets in First (英文) Shirley Hughes Picture Lions 1982 800
85032 The WIND in the WILLOUWS (英文)illustreated-RENE CLOKE KENNETH GRAHAME’S DERRYDALE 1985 1500
85027 First Snow (英文) KIM LEWIS WALKER BOOKS 1993 1500
85031 The Wizard of Oz (英文) CHILDREN’S CLASSICE IDELS 1988 1000
85023 THEO AND BALTHAZAR AT THE NORTH POLE (英文) Gregoire Solotareff Silver Burdett 1985 700
85022 AMELIARANNE GIVES A CONCERT (英文) MARGARET GILMOUR COLLINS PICTURE LIONS 1973 500
85026 Timid Tim and the Cuggy Thief John Prater THE BODLE HEAD 1993 1500
85029 Walt Disney’s [Pinocchio] (英文) THE WALT DISNEY COMPANY 1986 800
85025 売却済 Walt Disney’s [Bambi] (英文) Filix Salten GOLDEN BOOK 1984 売却済
52808 THE TREASURE CHEST A Chinese Tale (英文)カバー少キレ有り Rosalind C.Wang/Will Hillendrand Holiday House 1995 800
52805 JUAN BOBO AND THE PIG (英文) FELIX PITRE/CHRISTY HALE LODESTAR BOOKS 1993 1000
52811 EVOLUTYON (Pop-up Book) (英文)リアルな飛び出す絵本!・2箇所痛 RAYMOND HAWKEY MICHERL JOSEPH 1986 3000
52812 THE ROARING TWENTIES・Pou-Up Book ・Adults Only (英文)成人向け飛び出す絵本!・少痛み部有り PRICE/STERN/SLOAN 1984 3000
52813 THE Naughty Nineties・Pou-Up Book ・Adults Only (英文)成人向け飛び出す絵本!・少痛み部有り PRICE/STERN/SLOAN 1982 3000
116654 Michael Foreman's Mother Goose(マイケル・フォアマンのマザー・グース) カバー少キレ有り・印有り Michael・Foreman Walker Books 1991 4000
101637 WINTER'S COMING a LET ME REAS book Eve Bunting/Pictures by Howard knotts Harcourt Brace Jovanovich 1977 2000
101638 The Pooh Cook Book Katie Stewart Methuen Publishing Ltd 1976 2500
107933 Olaf's Incredible Machine(オーラフの信じられない機械 ) (A4)カバー痛み・所有者記名印・少ヤケ有り。貴重絵本 Nicholas Brennan Longman Young Bks 1973 1500
107943 The Desert Is Theirs(砂漠は、彼らのものです) (A4)カバー少痛み・少ヤケ有り。貴重絵本/ピーターパーナル(イラストレーター) バードベイラー Atheneum 1975 1800
107952 Chick and the Duckling(ヒヨコとアヒル) (B5)カバー等ヤケ有り・貴重絵本です・アヒルと何でもアヒルの真似をしたがる ヒヨコのお話 V .Suteyev H Hamilton 1975 1800
107987 The Lion's Cavalcade(ライオンの行列) (A4)ハードカバー・印・貴重絵本です Alan Aldridge/Harry Willock Jonathan Cape Children's Books 1980 2500
107988 The Crocodile(クロコダイル) (A4)ハードカバー・貴重絵本です Peter Nickl/Binette Schroeder Jonathan Cape Children's Books 1979 2500
107989 Theodore and the Talking Mushroom(セオドアとものいうキノコ) (A4)ハードカバー・カバーに痛み汚れ印有ります。貴重絵本です Leo Lionni Random House Childrens Books (Lib) 1971 1800
92269 ソンリーサ世界の絵本コレクション 全70冊+翻訳書+朗読CD4枚+翻訳カード+オリジナル腕時計+特製書架付き (定価25万円)品切れ本・美品揃い品は極めて珍しいです。 世界41カ国から選び抜かれた70冊の絵本のコレクション 丸善 150000
84536 Un Beau dimanche(ソンリーサ世界の絵本コレクション24) (フランス語版/ベルギー)B5変形判 Claudia de Weck Duculot 1989 2000
84537 Vlindernacht(ソンリーサ世界の絵本コレクション27) (オランダ版)横開きA4変形判 Nicolas van Pallandt Rotterdam : Lemniscaat 1991 2000
84538 Voksen felden(ソンリーサ世界の絵本コレクション28) (デンマーク版)B5変形判 Ib Spang Olsen Gyldendal 1990 2000
84539 Vakkancs sz〓tn〓z Budapesten(ソンリーサ世界の絵本コレクション37) (ハンガリー版)A4変形判 Csuk〓s Istv〓n, Ga〓l □va Mora Ferenc Konyvkiado 1989 2000
84541 Fire came to the earth people : a Dahomean folktale(ソンリーサ世界の絵本コレクション47) (アメリカ版)B5変形判・カバー少キレ部あり Susan L. Roth St. Martin's Press 1988 2000
84544 Song and dance man(ソンリーサ世界の絵本コレクション50) (アメリカ版)A4変形判 by Karen Ackerman ; illustrated by Stephen Gammell Distributed by Random House 1988 2000
84545 売却済 Hiawatha(ソンリーサ世界の絵本コレクション51) (アメリカ版)A4変形判・カバー少オレ部有り Henry Wadsworth Longfellow ; pictures by Susan Jeffers Dial Books for Young Readers 1983 売却済
84546 Jeremiah and Mrs. Ming(ソンリーサ世界の絵本コレクション52) (カナダ版)A4変形判 Sharon Jennings ; art by Mireille Levert Toronto, Canada : Annick Press 1990 2000
84548 La peineta colorada(ソンリーサ世界の絵本コレクション57) (スペイン語版/プエルトリコ)B5変形判 Fernando Pic〓 ; ilustraciones de Maria Antonia Ordonez Caracas, Venez. : Ediciones Ekare 1991 2000
84550 ロバの卵(ソンリーサ世界の絵本コレクション59) (韓国版)A4変形判 魚孝善 & 李友慶 [Tokyo] : Maruzen Mates Co. Ltd., c1987 1987 2000
84552 A bush birthday(ソンリーサ世界の絵本コレクション64) (英語/オーストラリア版)A4変形判 written by Eleanor Nilsson ; illustrated by Kerry Argent Omnibus Books 1985 2000
84554 うみべのまちのタッソー (A4版) えとぶん・ウイリアム・ハハス/やく・じんぐうてるお らくだ出版 1993 1000
95099 アンデルセンシンフォニー (百万人の福音スペシャル・創刊号)背少色あせ いのちのことば社 平成2 500
63447 クリスマスの歌 コンチャ・メンデス/挿画・パロマ・アルトラギレ 野中雅代他訳/ジージー 昭和62 1500
56202 いいことから始めよう (スヌーピーと仲間たちからの生きるヒント)帯 エイブラムハム・J・ツワルスキー/小関康之訳 新潮社 平成7 1000
144237 TOWN & COUNTRY (英文)33×23.5p Alice・Provensen、Martin・Provensen Jonathan Cape 1984 2000
144239 THE STORY OF BIP (英文)30×22p MARCEL・MARCEAU New English Library 1976 3000
144228 売却済 アンデルセン童話・絵本原画展-夢の世界のおくりもの 17×17.5p メディアリンクス・ジャパン・編 アンデルセン生誕200年記念事業実行委員会 2001 売却済
144231 売却済 マスとミラリク グリーンランドの絵本 26×20.5p スベン・オットー/奥田継夫・木村由利子・訳 評論社 昭和54 売却済
144232 王さまのリンゴの木―ギリシャの民話 A4判 ソフィア・ザランブーカ/池沢夏樹・訳 ほるぷ出版 昭和61 1000
144233 売却済 アブドルのぼうけん―アフガニスタンの少年のものがたり 22.5×24.5p 金田卓也 偕成社 昭和58 売却済
144234 ロミラのゆめ―ヒマラヤの少女のはなし 22.5×24.5p 文・金田卓也/絵・金田常代 偕成社 昭和61 1000
144235 ラニーのねがい―ガンダーラの少女のはなし 22.5×24.5p 話・アズラー, アービダ,/文・金田卓也/絵・金田常代 偕成社 昭和59 1000
144236 ドルジェのたび―チベットの少年のはなし 22.5×24.5p ペマ=ギャルポ/金田卓也/絵・金田常代 偕成社 昭和59 1000
144238 ニコロ NICOLO 初版・28×21p 絵・文・ベレナ・パボーニ/中山知子・訳 西村書店 昭和59 1000
144240 月へいった魔術師(児童図書館・絵本の部屋)ポーランド民話 29×22p クリスチーナ・トゥルスカ/矢川澄子・訳 評論社 昭和54 1000
144242 売却済 ティムとトリーネ 初版・21.5×26.5p 絵・スベン・オットー/奥田継夫・木村由利子・訳 評論社 昭和54 売却済
144244 海のたまご(子ども図書館) 初版・21.5×19p ルーシィ・M・ボストン/猪熊葉子・訳 大日本図書 1980 4000
144247 RICHARD WRIGHT READER Richard・Wright Harpercollins 1978 2000
144229 絵本図書館―世界の絵本作家たち B5判 光吉夏弥 ブック・グローブ社 1990 8000
144230 世界の絵本ポスター  CHILDREN'S PICTURE BOOK POSTERS 29.5×22.5p 青木久子・編 偕成社 1986 2000

ホームへご注文お問合せ