2008年7月14日
| 児童書全般 |
絵本 | 中原淳一関係及びソレイユ | 児童雑誌 | 紙芝居 | 図鑑関係 | 講談社版世界名作全集 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 子供の科学 |
絵本
| 143100 | 海と風船 | (没後、初めて絵本として刊行!、童話作家/立原えりかさんの序文も収録)B5判・初版・帯 | 谷内六郎 | アートデイズ | 平成8 | 1000 |
| 140989 | 絵本・物語るイラストレーション | 初版 | 吉田新一 | 日本エディタースクール出版部 | 1999 | 4000 |
| 138638 | 季刊みずゑ(別冊美術手帖 第46号) 特集・絵本のつくりかた-よむ・かく・かんじる | A4判/エリック・カールアトリエ訪問記 | 忌野清志郎/飯野和好/田島征三/谷川晃一/中島美弥/松居直・他 | 美術出版社 | 平成14 | 1000 |
| 138639 | 季刊みずゑ(別冊美術手帖 第56号) 特集・絵本作家になりたい-ながう・しんじる・うまれる | A4判/拝啓、ディック・ブナール様 | 野村万之丞/中谷美紀/山村浩二/スズキコージ・他 | 美術出版社 | 平成14 | 1000 |
| 138640 | 季刊みずゑ(別冊美術手帖 第60号) 特集・イラストレーターになる!! | A4判/くるり×古賀鈴鳴、鏡リュウジ×荒井良二、coigirmagic×Misao | 少女を描き続けた50年高橋真琴 | 美術出版社 | 平成15 | 1000 |
| 135017 | ※14ひきシリーズ(さむいふゆ/ピクニック/おつきみ/せんたく/あきまつり/こもりうた/かぼちゃ/とんぼいけ)の8冊一括売却済 | 3冊カバー痛み有りますが概ね良好・3冊記名有/※送料込み価格です!! | さく・いわむらかずお | 童心社 | 1989 | 売却済 |
| 131979 | 私ノオモチヤ | (B5版)初版・裏表紙擦れ | 文・絵・藤井千鶴 | 瑤林社 | 昭和22 | 2000 |
| 125042 | 絵本の世界(月刊)2.5.6号 3冊一括 | (A4版)マリー・ホール・エッツ/トミー・アンゲラー/レオ・レオーニー他 | インド・ソ連・チェコ絵本ほか | らくだ出版デザイン | 昭和48 | 3000 | |
| 125043 | 月刊絵本 昭和52年2月号 第5巻2号 特集・世界の絵本賞 | (B5版)巻末口絵いわさきちひろ青春のカット集16ページ掲載 | 大賀美智子編 | すばる書房 | 昭和52 | 1500 | |
| 125044 | 絵本のリスト '75-'76 | (B5版) | 偕成社 | 昭和50 | 1000 | ||
| 125041 | 売却済 | お大師様(大道社こどもの本シリーズ) | (B5版) | 漫画・中村ひろし/関二三男編 | 大道社 | 不明 | 売却済 |
| 122590 | おおば比呂司のおらんだ絵本 | 20.5×22p | 平成7 | 売却済 | |||
| 122591 | おおば比呂司 さとがえり展 | 21×26p | おおば比呂司記念館を札幌につくる会 | 平成5 | 2800 |
| 131767 | えほん南方熊楠十二支ばなし 南方熊楠著作「十二支考」より売却済 | A5横判 | 装丁・溝端秀章・他/絵・太田雄司・他 | わかやま絵本の会 | 平成6 | 売却済 |
| 120786 | わが友 石頭計算機売却済 | A4判・初版・本体少ヤケ | 安野光雅 | ダイヤモンド社 | 昭和48 | 売却済 |
| 120781 | DONALD DUCK Coloring Book(ぬりえ) | (WALY DISNEY'S)A4判 | Walt Disney Productions | 1000 |
| 119086 | 一輪ざしのバラード | 初版・裏遊び紙書込み有り | 絵・永田萠/詩・きのゆり | サンリオ | 平成5 | 1000 |
| 113935 | シンデレラひめ売却済 | (えほんせかいのめいさく)B5・遊紙破れあり | 絵・赤坂三好/文・谷真介 | あかね書房 | 1986 | 売却済 |
| 113491 | くりすます | カバー欠・本体状態良好 | 絵・鈴木悦郎/文・脇田晶子 | 女子パウロ会 | 昭和59 | 500 |
| 113493 | 木はいつもだめといった | カバー欠・本体状態良好 | 作・レオ・プライス/文・むらかみひろこ | 女子パウロ会 | 1999 | 800 |
| 113940 | あきのかわらでいもにかい | (かがくのとも特製版)B5 | 作・さいとゆふじ | 福音館書店 | 1997 | 1000 |
| 113500 | クリスマスのおくりもの | カバー欠・表紙少痛 | 作・コルネリス・ウィルクスハウス/訳・高村喜美子 | 講談社 | 昭和59 | 700 |
| 112240 | ぞうのはなはなぜながい | (チャイルド絵本館・世界の名作)B5・変形カバー無し・状態並 | 文・こわせたまみ/絵・村上康成 | チャイルド本社 | 1988 | 1000 |
| 102052 | 売却済 | キンダーメルヘン 11冊一括! つきよのかくれんぼ/ウルトラジロちゃんとケロケロケローリ | おどりたくなるふえ/だれ!だれえ〜?/おてがみだるる/なんでもちょきんばこ/さかさまさかさま | のはらのチャンネル/ふたりのすきなもの/もういいかいとんとんとん/さよならぼくのなつ | フレーベル館 | 平成8 | 売却済 |
| 101965 | 名作アニメ絵本シリーズ 7冊一括送料込みです! | おおかみと七ひきのこやぎ/マッチうりの少女/ふしぎの国のアリス/ゆきばらべにばら | イソップものがたり/赤毛のアン/みずみのよめいり/(定価2500円・保存状態は良好) | 永岡書店 | 1997より | 1000 |
| 101573 | きかんしゃ やえもん(岩波の子どもの本) | (20p×16p)カバー欠・記名有り | 文・阿川弘之/絵・岡部冬彦 | 岩波書店 | 昭和60 | 800 | |
| 101575 | 売却済 | てではなそう | (19.5p×15.5p)初 | 作・佐藤慶子/絵・沢田としき | PARCO出版局 | 平成4 | 売却済 |
| 130610 | 風の神とオキクルミ(アイヌの民話) 萱野茂自筆署名入り | (A4版)初版・帯 | 萱野茂・文/斎藤博之・絵 | 小峰書店 | 昭和50 | 2000 | |
| 130607 | エシカ(おじさん)のさくら | (A4版)初版・カバー角痛み有り/語り・黒川伝造 | 富樫利一・文/藤野千鶴子・絵 | 知里真志保を語る会 | 平成10 | 2000 | |
| 130611 | 鹿とサケと水の神さま(アイヌむかしばなし) | (B6版変形)初版・カバー欠 | 鈴木トミエ・絵と文 | 北海道出版企画センター | 昭和59 | 2000 |
| 101052 | 版画童話 キムンカムイの祈り | (A4版)初・少スレ・背表紙に印有り | 版画・東藻琴村・明生小学校児童/文・佐藤将寛教諭 | 北海道新聞社 | 昭和51 | 2000 |
| 86551 | ちいさなくまのカムイのおはなし(アイヌの伝統・文化を題材にした絵本/最優秀賞作品) | (非売品) | さく・すずきりゅういち | アイヌ文化振興・研究推進機構 | 平成15 | 1500 |
| 81486 | 北海道絵本(版画・川上澄生) | 美本・帯 | 更科源蔵 | さろるん書房 | 昭和50 | 1500 | |
| 84574 | タンポポの本(詩画集) | B5判 | 詩・板村真民/画・殿村進 | 春陽堂書店 | 平成5 | 1000 | |
| 51522 | 特集・絵本(太陽 No.191) | 水上勉/三浦朱門/坪田譲治/深沢七郎/唐十郎他 | 背少ヤケ | 平凡社 | 昭和54 | 1000 | |
| 86035 | 梁川剛一挿絵彩色原画(油絵)1枚(サイン入り) | 縦45×横60センチ・端少剥離 | 梁川剛一 | 80000 | |||
| 57754 | 小松崎茂の世界 ロマンと遭遇 | (少年の日の夢ーいま甦る)初・帯 | 根本圭助編 | 国書刊行会 | 平成2 | 6000 | |
| 85670 | 竹久夢二 絵本名画館子どもの四季/特別付録・新装夢二詩画集 | (別冊太陽)初 | 平凡社 | 昭和60 | 3000 | ||
| 36966 | いろはかるた | (別冊太陽) | 平凡社 | 昭和49 | 2000 | ||
| 64245 | いわさきちひろ作品集1/素描の世界 | カバー少色あせ | いわさき・ちひろ | 岩崎書店 | 昭和58 | 1500 | |
| 64246 | いわさきちひろ作品集2/ソビエトの旅・日本の旅 | (スケッチ集1)カバー少色あせ | いわさき・ちひろ | 岩崎書店 | 昭和58 | 1500 | |
| 64247 | いわさきちひろ作品集3/ヨーロッパの旅・ハワイの旅 | (スケッチ集2)カバー少色あせ | いわさき・ちひろ | 岩崎書店 | 昭和58 | 1500 | |
| 77982 | あかちゃんのうた | 帯・少よごれ | いわさきちひろ画/松谷みよ子著 | 童心社 | 昭和50 | 1000 | |
| 33763 | 「まえぶれの刻」 おおた慶文画集 | (27×21p)初 | おおた慶文 | サンリオ | 平成元年 | 1200 | |
| 33764 | 「風色のくちづけ」 おおた慶文画集 | 初 | おおた慶文 | サンリオ | 平成5 | 1500 | |
| 84847 | 愛のかたち おおた慶文画集 | 帯 | 挿絵・おおた慶文/詩・きのりゆ | サンリオ | 昭和63 | 1000 | |
| 33799 | 「はつ恋」 おおた慶文画集 | おおた慶文 | サンリオ | 平成2 | 1200 | ||
| 38404 | 「おくれ毛は風のかたち」 おおた慶文・画集 | 帯 | おおた慶文 | サンリオ | 昭和63 | 1000 | |
| 102470 | 津和野ー安野光雅 | (A4横版)カバー表紙に点シミ有り・裏表紙見返し部に製本ミスによるヨレ有り | 安野光雅 | 岩崎書店 | 昭和57 | 1700 | |
| 63224 | 「妖精の季節」 永田萠画集 | 永田萠 | サンリオ | 昭和56 | 1500 | ||
| 52804 | おおおとこエルンスト うみに いく | 初 | 作・寮美千子/絵・篠崎正喜 | 小学館 | 平成8 | 600 | |
| 84554 | うみべのまちのタッソー | (A4版) | えとぶん・ウイリアム・ハハス/やく・じんぐうてるお | らくだ出版 | 1993 | 1000 | |
| 68634 | トガリ山のぼうけん3ー月夜のキノコ | (童話)初 | 文・絵/いわむらかずお | 理論社 | 平成4 | 1000 | |
| 27803 | ぼく どこからきたの?売却済 | 初・少シミ | ピーター・メイル/谷川俊太郎訳 | 河出書房新社 | 昭和49 | 売却済 | |
| 95099 | アンデルセンシンフォニー | (百万人の福音スペシャル・創刊号)背少色あせ | いのちのことば社 | 平成2 | 500 | ||
| 63447 | クリスマスの歌 | コンチャ・メンデス/挿画・パロマ・アルトラギレ | 野中雅代他訳/ジージー | 昭和62 | 1500 | ||
| 56202 | いいことから始めよう | (スヌーピーと仲間たちからの生きるヒント)帯 | エイブラムハム・J・ツワルスキー/小関康之訳 | 新潮社 | 平成7 | 1000 | |
| 77994 | ふるさとを見直す絵本(改装版) 全10冊 | 函(定価6800円・絶版本)1冊カバー僅かに痛 | 飯田中央農業共同組合編 | 農文協 | 昭和61 | 3500 | |
| 88314 | でんしゃ・きかんしゃずかん(KINTARO幼稚園図鑑) | 初 | 飯島巌(鉄道友の会理事)監修 | 講談社 | 平成4 | 1000 | |
| 63188 | ヤチのおにんぎょう | 初 | 文・C・センドレラ 画・グロリア・C・バイペ | はせがわしろう・やく/ほるぷ出版 | 昭和53 | 1000 | |
| 63195 | ちいさなスリッパぼうや | 初 | 画・モニカ・レイムグルーバー | 文・マンフレッド・キーパー/ほるぷ出版 | 昭和53 | 1500 | |
| 63206 | どうしてカはみみのそばでぶんぶんいうの? | 初 | 画レオ・ディロン ダイアン・ディロン | 文・ヴェルナ・アールデン/ホルプ出版 | 昭和53 | 1500 | |
| 96662 | ひとつ目巨人のモノ | 絵と文・オリビエ・ドゥズー/はたけやまたくじ訳 | プロトギャラクシー | 平成10 | 600 | ||
| 63208 | おはなしおはなし | 初・カバー少ヤケ | 作・ガイル・E・ヘンリー/芦野あき訳 | ほるぷ出版 | 昭和53 | 1500 | |
| 63213 | 海へびサイラスくんがんばる | 初・カバー背ヤケ | 作・ビル・ピート/今江祥智訳 | ほるぷ出版 | 昭和53 | 1500 | |
| 94267 | つるのおんがえし(たかはしゴールデンえほん25) | 背下部少痛 | 画・工藤市郎 | K.K.高橋書店 | 1000 | ||
| 94266 | みにくいあひるのこ(フジヤのフラワーブック11) | 少水濡れあと有り | 秋吉秀彦・画 | 富士屋書店 | 1000 | ||
| 33726 | 小公子 | (世界絵本文庫39)初 | 文・関淑子/絵・駒宮敏郎 | あかね書房 | 昭和27 | 2000 | |
| 33728 | ドウブツABC絵本 | 印 | 平木忠夫・編 | 日本出版配給 | 昭和21 | 1500 | |
| 101249 | なきむしえんは おおさわぎ | (わたしのえほん)カバー欠・ページ少ヨレ | さく・さくらともこ/え・吉村司 | PHP | 1993 | 1000 | |
| 101251 | はじめてのおるすばん | (母と子の絵本 1)カバー少痛 | 作・しみずみちを/絵・山本まつ子 | 岩崎書店 | 1989 | 1000 | |
| 101247 | 14ひきのさむいふゆ | (14ひきのシリーズ)カバー付き・付録付き・美本 | さく・いわむらかずお | 童心社 | 1994 | 1000 | |
| 56879 | 絵物語 うさぎの進軍 | 初・カバー・綴じバレ有り | 平木重成・村山史郎 | 大川屋書店 | 昭和18 | 4000 |
| 138761 | いわさきちひろ抒情画集 | (A4変形版)初版・箱入 | いわさき・ちひろ | 童心社 | 昭和50 | 2000 | |
| 138762 | こどものしあわせ画集 | (A4横版)カバー付き | いわさき・ちひろ | 岩崎書店 | 昭和50 | 1000 |
| 102195 | ちいさな もみのき | (至光社ブッククラブ国際版絵本・26 x 26)カバー少ヤケ・状態良好・元版 | 絵・かすや昌宏/文・佐久間彪 | 至光社 | 1980 | 1000 | |
| 102196 | おばあちゃん だいすき | (至光社ブッククラブ国際版絵本・26 x 26)カバー少ヤケ・状態良好・元版 | 絵作・葉祥明 | 至光社 | 1980 | 1000 |
| 113016 | ジャングルブック(保育社の名作絵文庫21) | (A5判)背等痛み有り・表紙少書込み有り・遊び紙少切れ有り | 絵・清水勝 | 保育社 | 昭和29 | 5000 | |
| 113022 | えらい人の絵話(フジヤのようちえんえほん) | B5版・背少痛 | 富士屋書店 | 昭和30年代 | 1500 | ||
| 113021 | しんでれら(フジヤのようちえんえほん) | B5版・背痛 | 富士屋書店 | 昭和30年代 | 1500 | ||
| 113023 | マッチうりの少女(コーヨー社のプリンスえほん) | B5版・背少痛 | 光洋出版 | 昭和30年代 | 2000 |
| 115646 | おあそび(小学館の育児絵本・10) | (1〜3才) | 絵・吉沢廉三郎・風間四郎・渡辺武夫・谷口健雄 | 小学館 | 昭和30年代 | 1000 | |
| 115651 | 宇宙鉄人キョーダイン(エルムのつくるえほん・18) | シール付き・良本 | 石森プロ/毎日放送/東映 | エルム | 昭和51 | 4000 | |
| 115654 | マシンハヤブサ(エルムのつくるえほん・14) | シール付き・良本 | 石森プロ/毎日放送/東映 | エルム | 昭和51 | 4000 | |
| 115672 | ガリバーの冒険(小学館こども絵本・増刊 No.9) | 裏表紙シミ有り | 文・平塚武二/絵・若菜珪 | 小学館 | 昭和35 | 2000 | |
| 115673 | ぶんぶくちゃがま(小学館こども絵本・増刊 No.11)売却済 | 背上部少痛・記名有り | 文・土家由岐雄/絵・熊川正雄 | 小学館 | 昭和35 | 売却済 | |
| 115675 | さるとびさすけ(小学館こども絵本) | 小口痛テープ補修有り | 文・尾崎士郎/絵・玉井徳太郎 | 小学館 | 昭和36 | 2000 |
| 102202 | おおきな さくらの きの したで売却済 | (25x26)カバー付・美本・品切れ本 | 絵・大森翠/文・森山京 | フレーベル館 | 昭和56 | 売却済 | |
| 102199 | おかあさんの たからばこ | (あかね創作えほん30・22x22) | 絵・松居すーざん/作・磯見美知子 | あかね書房 | 1994 | 1500 | |
| 102207 | 三びきのくま/大きなかぶ/一本のなしの木/てぶくろ | (世界名作童話全集6)28x22・初版・品切れ本 | 監修・高橋健二・金田一春彦 | 小学館 | 昭和58 | 1500 |
| 102383 | オホーツク流氷絵本 | 帯 | 絵・河田由春/文・菊地慶一 | オホーツク書房 | 昭和54 | 1500 |
| 109054 | サトウハチロウ詩集 ある日のうた | サトウハチロウ/絵・谷内六郎 | ワコール | 1500 |
| 107804 | アイヌの昔話集 自然とともに生きてきた北の民の心のふるさと/新品 | 語り・上田とし/文・川上勇治/絵・はまおかのりこ | 濱岡則子 | 平成14 | 1500 |
| 86551 | ちいさなくまのカムイのおはなし(アイヌの伝統・文化を題材にした絵本/最優秀賞作品) | (非売品) | さく・すずきりゅういち | アイヌ文化振興・研究推進機構 | 平成15 | 1500 |
| 130610 | 風の神とオキクルミ(アイヌの民話) 萱野茂自筆署名入り | (A4版)初版・帯 | 萱野茂・文/斎藤博之・絵 | 小峰書店 | 昭和50 | 2000 |
| 130607 | エシカ(おじさん)のさくら | (A4版)初版・カバー角痛み有り/語り・黒川伝造 | 富樫利一・文/藤野千鶴子・絵 | 知里真志保を語る会 | 平成10 | 2000 |
| 130611 | 鹿とサケと水の神さま(アイヌむかしばなし) | (B6版変形)初版・カバー欠 | 鈴木トミエ・絵と文 | 北海道出版企画センター | 昭和59 | 2000 |
| 131767 | えほん南方熊楠十二支ばなし 南方熊楠著作「十二支考」より | A5横判 | 装丁・溝端秀章・他/絵・太田雄司・他 | わかやま絵本の会 | 平成6 | 2000 |
| 108087 | 風の旅人 葉祥明画集 | カバー僅かに黄ばみ有り | 葉祥明 | 講談社 | 昭和55 | 1000 |
| 108088 | 少年-故郷の風の詩 葉祥明画集 | 初・日付の書込み有り | 葉祥明 | 講談社 | 昭和55 | 1500 |
| 108086 | 地平線 風のメルヘン | 初・カバー僅かに黄ばみ有り | 葉祥明 | 講談社 | 昭和55 | 1000 |
| 140872 | わたしの村 わたしの家-アジアの農村 | 初版・19×26p | ユネスコ・アジア文化センター・編/渡辺茂男・編訳 | 福音館書店 | 昭和56 | 1000 |
| 140875 | スケートをはいたうま(講談社のマザー絵本 2)売却済 | 初版・少ヤケ | エーリヒ・ケストナー | 講談社 | 昭和39 | 売却済 |
| 140876 | むくどりの夢/黒いきこりと白いきこり(講談社のマザー絵本 3) | 初版・少ヤケ | 浜田廣介 | 講談社 | 昭和39 | 1500 |
| 140877 | 十二月物語(講談社のマザー絵本 4) | 初版・少ヤケ | サムイル・マルシャーク | 講談社 | 昭和39 | 1500 |
| 140878 | つるの恩返し(講談社のマザー絵本 5) | 初版・少ヤケ | 講談社 | 昭和39 | 1500 | |
| 140879 | ひきがえるの冒険物語(講談社のマザー絵本 6) | 初版・少ヤケ | ケネス・グレアム | 講談社 | 昭和39 | 1500 |
| 140880 | 山のトムさん(講談社のマザー絵本 7)売却済 | 初版・少ヤケ | 石井桃子 | 講談社 | 昭和39 | 売却済 |
| 140881 | 白馬の王子ミオ(講談社のマザー絵本 9) | 初版・少ヤケ | アストリッド・リンドグレーン | 講談社 | 昭和39 | 1500 |
| 140882 | 龍の子太郎(講談社のマザー絵本 10) | 初版・少ヤケ | 松谷みよ子 | 講談社 | 昭和40 | 1500 |
| 140884 | 杜子春(講談社のマザー絵本 11) | 初版・少ヤケ | 芥川龍之介 | 講談社 | 昭和40 | 1500 |
| 140887 | ジャングル=ブック(講談社のディズニー=ステレオ絵本) | 初版・B5横判・背上部角少痛 | ウォルト・ディズニー | 講談社 | 昭和44 | 2000 |
| 26918 | 少年倶楽部名作選 2 | (A5)函 | 講談社 | 昭和50 | 8000 | |
| 10448 | 少年倶楽部名作選 全3冊 | (A5)函 | 講談社 | 昭和41 | 26000 | |
| 82194 | 現代漫画大観 2 文藝名作漫画 | (口絵HB着彩版3枚=岡本一平/水島爾保布/前川千帆/他口絵1枚欠)初・ヤケ・印・シミ・少のど痛 | 代田収一編 | 中央美術社 | 昭和3 | 1000 |
| 125675 | 現代漫画大観 3 漫画明治大正史売却済 | (口絵HB着彩版3枚=岡本一平/水島爾保布/前川千帆/他口絵1枚欠)初・函・記名有り・ヤケ | 代田収一編 | 中央美術社 | 昭和3 | 売却済 |
| 82196 | 現代漫画大観 5 滑稽文学漫画 | (口絵HB着彩版2枚=小林克己/京屋金介/他口絵2枚欠)初・ヤケ・印・シミ | 代田収一編 | 中央美術社 | 昭和3 | 1000 |
| 125674 | 現代漫画大観 5 滑稽文学漫売却済画 | (口絵HB着彩版2枚=小林克己/京屋金介/他口絵2枚欠)初版・函・ヤケ | 代田収一編 | 中央美術社 | 昭和3 | 売却済 |
| 33698 | 現代漫画大観 8 職業づくし | 初・ノド少痛 | 田口鏡次郎 | 中央美術社 | 昭和3 | 1000 |
| 125673 | 現代漫画大観 8 職業づくし売却済 | 初版・函背少痛 | 田口鏡次郎・編 | 中央美術社 | 昭和3 | 売却済 |
| 82198 | 現代漫画大観 10 | (口絵HB着彩版及び網目版有り)初・ヤケ・印・シミ・のど少痛・少ヨレ | 代田収一編 | 中央美術社 | 昭和3 | 1000 |
| 82199 | 楽天全集 5 世界外交戦争漫画集 | (A4版)初・少ヤケシミ | 北澤楽天 | アトリエ社 | 昭和5 | 2000 |
| 125668 | 楽天全集 7 ブルプロ漫画集 | (A4版)初版・函欠・少ヤケシミ有り | 北澤楽天 | アトリエ社 | 昭和5 | 2000 |
| 125670 | 滑稽絵本全集 上巻 | (A5版)ヤケ | 古谷知新・編 | 文藝書院 | 大正8 | 8000 |
| 125671 | 漫画と紀行 | (A5版)初版・ヤケ | 小杉未醒 | 博文館 | 明治42 | 12000 |
| 125672 | 漫画講座 第二巻売却済 | (A5版)初版・函・ヤケ・美本 | 日本漫画会・編 | 建設社 | 昭和9 | 売却済 |
| 125679 | 名家漫筆集 全 | 背表紙欠・少シミ有り | 博文館 | 昭和4 | 1000 | |
| 125681 | 漫画人物描法売却済 | 背痛・裸本 | 下川凹天 | 弘文社 | 昭和5 | 売却済 |
| 125686 | 漫助の社会改造 | 函・本体背少痛 | 岡本一平 | 文興院 | 大正13 | 10000 |
| 125684 | へぼ胡瓜 | 岡本一平 | 大日本雄辯会 | 大正13 | 2000 | |
| 125685 | へぼ胡瓜 | 函痛 | 岡本一平 | 大日本雄辯会 | 大正13 | 4000 |
| 43547 | 手製の人間 | (現代ユウモア全集7)初・ヤケ・奥付け破損部有り | 岡本一平 | 現代ユウモア全集刊行会 | 昭和3 | 2000 |
| 43464 | 一平全集 第2巻 | (哲学宗教随筆漫画漫文集)初・函少ヤケ・背ヤケ | 岡本一平 | 先進社 | 昭和5 | 2000 |
| 125656 | 一平全集 第2巻 | (哲学宗教随筆漫画漫文集)初版・函少ヤケ・背ヤケ | 岡本一平 | 先進社 | 昭和5 | 1500 |
| 43466 | 一平全集 第3巻 | (へぼ胡瓜)初・函少ヤケ・背ヤケ | 岡本一平 | 先進社 | 昭和4 | 2000 |
| 43467 | 一平全集 第5巻 | (世態人情漫画漫文集)初・函少ヤケ・背ヤケ | 岡本一平 | 先進社 | 昭和4 | 2000 |
| 43470 | 一平全集 第7巻 | (文藝漫画漫文集)初・ノド少痛 | 岡本一平 | 先進社 | 昭和4 | 1000 |
| 43471 | 一平全集 第7巻 | (文藝漫画漫文集)初・函少ヤケ・背ヤケ | 岡本一平 | 先進社 | 昭和4 | 2000 |
| 125658 | 一平全集 第7巻 | (文藝漫画漫文集)初版・函少ヤケ・背ヤケ・扉少切れ修正有り・日付書込み有り | 岡本一平 | 先進社 | 昭和4 | 1500 |
| 125665 | 一平全集 第8巻 | (世界一周の絵手紙)初版・函少ヤケ・背ヤケ | 岡本一平 | 先進社 | 昭和4 | 1500 |
| 125667 | 一平全集 第9巻売却済 | (探訪漫画漫文集)初版・函少ヤケ・背ヤケ | 岡本一平 | 先進社 | 昭和4 | 売却済 |
| 43474 | 一平全集 第10巻 | (政治時事漫画漫文集)初・函痛少ヤケ・背ヤケ | 岡本一平 | 先進社 | 昭和5 | 1500 |
| 125666 | 一平全集 第10巻 | (政治時事漫画文集)初版・函少ヤケ・背ヤケ | 岡本一平 | 先進社 | 昭和5 | 1500 |
| 43482 | 一平全集 増補第20巻 | (岡本一平伝・岡本一平論)初・函・一箇所ライン有 | 函少色あせ部有り/岡本一平 | 先進社 | 平成3 | 5000 |